PDA

Просмотр полной версии : Поверить в веру ближнего моего



Семён Семёныч
28.02.2023, 23:21
Приветствую друзья!
Предлагаю к рассуждению вопрос веры в веру нашего ближнего.
Тема возникла из диалога с Дмитрием в одной из тем.
Должно ли нам доверять или даже веровать в веру ближнего нашего, брата нашего, если личная вера немощна и ничего не может.

Сообщение от Семён
И я Вам ответил, что через меня не исцеляет, значит молитва за Вами. Вот чего ещё на пустые и многоречивые словеса исходить, если саомго дела не видно?

Сообщение от captain -
Я уверен, что если бы я задался целью, то я добился бы того, что исцеление произошло.

Сообщение от Семён
Так задайтесь, кстати, у меня самого почти совершенно слепое зрение, помолитесь и обо мне грешном и да услышит Бог молитву Вашу и да пошлёт исцеление ближнему моему и мне многогрешному во славу Свою.

Сообщение от captain
Отчасти я и задаюсь, но в основном это интересует когда дома кто-то заболевает.
И еще такой момент, в середине прошлого века в Штатах были популярны палаточные служения, где действительно происходило множество исцелений, но всегда перед этим людей учили о Евангелии, что поднимало их веру, т.е. они сами начинали понимать, на основании чего они должны получить исцеление, что уже облегчало работу проповедующего. Слушая же вас, я понимаю, что ваше религиозное мышление не позволит вам принять исцеление, и вам прежде нужно покаяться - изменить мышление о Боге, о себе, о Жертве Иисуса Христа. По-другому, думаю, не получится.

Сообщение от Семён
Христос исцелял без всяких вопросов, верует человек в Евангелие или не верует, вот и Вы поступайте так же, если хотите уподобиться Христу. Что значат все Ваши многословные речи, если они не исцеляют, какой в них прок?


Сообщение от captain
Очень неверный прием, к которому вы прибегаете - вы призываете кого-то уподобится Христу, а после того, как допустим у человека не получился в связи с тем, что еще недорос, вы говорите ему, ну вот, какой тогда прок. Ну а сами чего?

Обратите внимание, что не всех Иисус исцелил. Некоторых не мог. Почему? Потому что смотрели на него как на пророка из своего отечества (т.е. в башках людей были препятствия). Также были моменты, когда Иисусу приходилось применять что-то физическое (брение, плевок), чтобы поднять веру человека. В другом случае, Иисусу приходилось всех выгонять из дома, чтобы избавиться от неверия людей.

Появись Иисус в наше время, я думаю, Он не смог бы исцелить гораздо большее количество людей из-за неверия. И кстати, особенно это коснулось бы тех, кто уже давно в церкви, потому что определенные религиозные устои (твердыни), слишком глубоко вбили в голову. Я знаю случаи когда исцеляли люди, которые лишь несколько дней назад покаялись. Почему у них получилось? Потому не было еще религиозных тараканов.


Сообщение от Семён
Вместо действенных молитв одни пустые словеса, Вы весь исходите на пустые словеса, что для Бога в молитв оставите?

Сообщение от captain
Я могу помолиться, но если я больше верю в то, что так оно не работает, как вы хотите, то какой смысл?

Вы устали от пустых слов, а я от пустых молитв.

Сообщение от Семён
Не исходите на пустые словеса, они всего лишь открывают Ваше фарисейство.

Сообщение от captain
да уж... И дивился неверию их...

Сообщение от Семён
Особенно неверию тех, кто о Нём даже и не слышал, но был Им же исцелён.


Сообщение от captain
А в чем же их неверие?

Сообщение от Семён
В том, что они про Христа даже и не слышали, и веровать в Него не могли никак, однако были Им исцелены.


Сообщение от captain
Какую-то вы фантастику рассказываете.

Сообщение от Семён
Да отнюдь.
По просьбе и вере сотника - языческого военачальника, Христос исцелил слугу сотника, который не мог веровать во Христа и по причине тяжёлой болезни видеть Его не мог никак.
Да и сотник уверовал только тогда, когда сам увидел Господа.
Как видим, без всякой веры со стороны исцеляемого, исцеляемый получает исцеление по просьбе ходатая. А Вы пустились в пустое многоречье вместо гото, чтобы явить веру Вашу и действенную молитву Вашу в исцелении недуга у ближнего моего и моей немощи зрения.
Об одном прошу, не надо исходить на пустопорожние слова о том, как надо веровать, явите Христа в исполнении Ваших прошений, а когда явите, то и всякое Ваше слово будет рассматриваться как угодника Божия.

Сообщение от captain
Пожалуйста, если ты сейчас поверишь, будет тебе по твоей вере - Во имя Иисуса Христа, глаза я вам приказываю исцелитесь!
Принимай исцеление! Иисус, за тебя, и за твое зрение пострадал на кресте. Всё искуплено!

Сообщение от Семён
Слава Иисусу Христу всегда и ныне и во веки веков!
Аминь!
Сколько должно пройти времени для исцеления?


Сообщение от captain
Я такую же делал ошибку - "а как? а сколько?" это попытка контроля. Контроль и вера, вообще никак не дружат. Начинай благодарить, за Божье исцеление - увидь это глазами веры. Прими это внутри


Сообщение от Семён
Уже поблагодарил, где же воскрешение, то есть исцеление, оно ещё только будет?


Сообщение от captain
Немного добавил в предыдущее сообщение... Оно не будет, оно уже произошло. Осталось принять. Физика всегда запаздывает


Понял, жду верою, верую Господи, помоги моему неверию!

https://teolog.club/showthread.php?1627-Требуем-покаяния-и-извинений%21/page16

captain
28.02.2023, 23:31
Даже не знаю, как на это реагировать...

Семён Семёныч
28.02.2023, 23:33
Даже не знаю, как на это реагировать...По вере, как же ещё.
Я поверил в Вашу веру, жду исцеления по вере Вашей и молитвам Вашим.

captain
28.02.2023, 23:42
По вере, как же ещё.
Я поверил в Вашу веру, жду исцеления по вере Вашей и молитвам Вашим.
Вы молодец, что собрали все цитаты, потому мне было легко найти мои слова о том, что я верю иначе:


Сообщение от captain
Я могу помолиться, но если я больше верю в то, что так оно не работает, как вы хотите, то какой смысл?

Вы устали от пустых слов, а я от пустых молитв.Дальше, ты стал давить, из чего я подумал, что тебе это важно, но я предупредил:


Сообщение от captain
Пожалуйста, если ты сейчас поверишь, будет тебе по твоей вере



Я изначально предупреждал, что прежде нужно иметь понимание, из чего поднять веру.

captain
28.02.2023, 23:55
Я поверил в Вашу веру, жду исцеления по вере Вашей...
Почему по моей, если уже сам смог поверить? Я говорил, что я также в этом не имею много опыта.

Семён Семёныч
01.03.2023, 02:12
Почему по моей, если уже сам смог поверить? Я говорил, что я также в этом не имею много опыта.
Я поверил не в свою веру, ибо моя вера ничего мне не принесла из просимого у Бога в отношении физической немощи моего близкого человека, а так же и своей немощи зрения и я об этом Вам говорил. Вот я и поверил в Вашу, ибо Вы утверждаете, что Бог слышит Вас и молитвы Ваши исполняет, и этой верою как видите пока и живу, и не вижу в ней ничего предосудительного. Отвожу на эту веру полгода, если через полгода ничего не изменится, то я прекращу веровать в Вашу веру, ибо в этом не будет никакого смысла.

ЯОлег
01.03.2023, 02:18
Исцеления, равно как воскрешения и изгнания бесов, нужны были для укрепления немощной веры людей: "Иисус сказал ему: вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес." (Ин.4:48). А вера для рождения свыше, то есть, для возрождения из твари ветхой в чадо Божие. При этом здоровье плоти нашей неважно. Более того, сила Божия совершается в немощи телесной. Вспомните Павла и перестаньте гоняться за пустым, превращая веру вашу в служанку плоти вашей, удел которой известен заранее - тление и смерть.

Поэтому блаженны те, кто видел чудеса, творимые Иисусом Христом и по ним уверовал в Него. Но преблаженны те, кому для действенной веры достаточно сло́ва истины, речённого Христом, чтобы возродиться им.

Вы же оба, веру, которая должна духовно возрождать нас, пытаетесь использовать на благо вашей плоти. Неужели не понимаете, что тем самым не только извращаете истинную веру, пытаясь использовать её в угоду плоти своей или в угоду плоти других людей, но и подготавливаете почву в сердце своём для взращивания тщеславия и гордыни. А диавол только и ждёт того удобного момента, когда можно будет вбросить на добрую ниву свои плевелы.

Поэтому, повторяю: вера нужна не для видимых знамений и плотских чудес, но для рождения свыше, которое и есть самое настоящее, истинное чудо. Если же вы веру пытаетесь использовать для своего: в угоду плоти вашей и ближних, то лукавый непременно оседлает её и превратит в свою прелесть, которой, к сожалению, многие "христиане" алчут, будучи любителями видимых знамений, внешних чудес и плотских исцелений.

И ещё, здоровое тело вовсе не значит, что в нём здоровый дух. Очень часто как раз бывает наоборот. И обратите внимание ещё вот на что: почему грешники так пекутся о своём телесном, физическом здоровье? Да потому, что физически здоровым телом им грешить куда как приятнее, удобнее и сладострастнее, нежели немощным и больным. Нетрудно догадаться, к чему это я вам говорю, не так ли?

Семён Семёныч
01.03.2023, 02:30
Исцеления, равно как воскрешения и изгнания бесов, нужны были для укрепления немощной веры людей: "Иисус сказал ему: вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес." (Ин.4:48). А вера для рождения свыше, то есть, для возрождения из твари ветхой в чадо Божие. При этом здоровье плоти нашей неважно. Вера без дел мертва. Рожденный свыше являет и Христа, который пребывает в рождённом свыше, через исцеление всякой немощи и болезни в человеке, согласно свидетельства Самого Христа, самозванцы ничего явить не могут, как только исходить на многоречивые, напыщенные и пустые словеса.

ЯОлег
01.03.2023, 04:07
Вера без дел мертва. Рожденный свыше являет и Христа, который пребывает в рождённом свыше, через исцеление всякой немощи и болезни в человеке, согласно свидетельства Самого Христа, самозванцы ничего явить не могут, как только исходить на многоречивые, напыщенные и пустые словеса.
Вот именно, что рождающиеся свыше являют Христа в Его любви; Его же любовь жертвенна и единит нас со Христом. И как ей явить себя в жизни каждого рождающегося свыше, решит Сам Господь. Ведь не мы управляем Божией любовью, а значит и Самим Богом, но Господь через нас творит то, что Ему угодно.

А самозванцы, ищущие своего, гоняются за видимыми чудесами и знамениями, чтобы снискать славу себе. Поэтому не нужно пытаться управлять Богом, "заставляя" Его через себя целить, воскрешать и изгонять бесов из других. Мы не знаем того, что́, в конечном счёте, благо для других. Может в болезни плоти как раз и придут иные ко Христу, а тут вы со своим плотским "исцелением". Мало того, что сами за Господа решаете, что во благо вам и другим; так ещё, когда у вас не получаются затеи ваши, ропщете и сетуете в сердце своём на Господа, что не даёт вам той веры, какую вы себе хотите. Хорошо по этому поводу сказал Иаков: "Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений." (Иак.4:3).

Гостья
01.03.2023, 07:24
Почему по моей, если уже сам смог поверить? Я говорил, что я также в этом не имею много опыта.

Когда я была новообращенным неофитом, я верила что Бог будет чудеса творить по молитве веры. Сильно верила. Но со временем я поняла, что только веры и желания человека мало. Надо что бы была воля Божья на это. Да, были и чудеса и много чего..... но.... Бог учил и смирению. А в Вашей жизни разве не было такого, что бы Бог не ответил на Вашу молитву? Что болезнь не слушалась Вашего приказа и никуда не уходила?

Семён Семёныч
01.03.2023, 08:57
Когда я была новообращенным неофитом, я верила что Бог будет чудеса творить по молитве веры. Сильно верила. Но со временем я поняла, что только веры и желания человека мало. Надо что бы была воля Божья на это. Воля Божья на ЭТО уже давно есть, почему Вы до сих пор не видите?

ВОЛЯ БОЖЬЯ


16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Моё, Он дал вам.
Иоанна 15:16


12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.


Данным словом Христос уравнивает Своих учеников с Самим Собой и той Божественной благодатью, которая действует в Сыне. Более того, даже превозносит их, потому, что свидетельствует нам, что сотворят из Божественного более Самого Христа.



23 Истинно, истинно говорю вам: о чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам. 24 Доныне вы ничего не просили во имя Моё; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна. ...
Иоанна 16:23

Данным словом Христос говорит о том, что Сам Отец даст ученикам всё то необходимое, что нужно для действенного Евангелия, не словесного только, силы не имеющего, но действенного. Такого, которое превзойдёт Божественные дела Самого Христа.

13 И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
Иоанна 14:13


17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Марка:16: 17-18

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
Иакова 5:14

Miriam
01.03.2023, 09:37
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Марка:16: 17-18

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
Иакова 5:14
Есть точка зрения,что эти знамения предназначались, главным образом, для апостольского периода, пока не появилась полная Библия в завершенном виде.
Большая часть этих знамений встречается в книге Деяний Апостолов:

1. Изгнание бесов (Деян 8:7; 16:18; 19:11−16).
2. Новые языки (Деян 2:4−11; 10:46; 19:6).
3. Справляться со змеями (Деян 28:5).
4. Пить смертоносное без вредных последствий — не записано в Деяниях Апостолов. Историк Церкви Евсевий указывает на это свойство у Иоанна и Варнавы.

Однако и во времена Апостолов всякое случалось.

"Ераст остался в Коринфе. Я оставил Трофима в Милите, ибо он был болен". (2 Тимофею 4:20)

Почему Бог не хотел исцелить больного чудесным образом?
Только Бог знает ответ в каждом конкретном случае.

Сам Павел три раза молился, чтобы избавиться от хронического заболевания, которым он страдал.
Но Бог не избавил его.
Напротив, это был для него урок:


«И так как откровения мне были необыкновенные, то послано мне было жало в плоть (https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-bylo-zhalom-v-plot-u-pavla.html) мою, послан был слуга сатаны терзать меня, дабы я не вознёсся чрезмерно! Я трижды молил Господа о том, чтобы это страдание покинуло меня, и слуга сатаны оставил меня в покое, но Он сказал мне: «Благодати Моей должно быть достаточно с тебя, ибо сила Моя крепче всего, когда ты слаб». И потому с радостью великой я хвастаюсь своею слабостью, чтобы сила Христова пребывала во мне. (2 Послание Коринфянам 12:7-9)



Иногда Бог дает нам большее благо через страдания, но оно проявляется в долгосрочной перспективе.

ПС
Важно понять что такое исцеление.
Физическое или духовное важнее для человека.

Семён Семёныч
01.03.2023, 09:41
Есть точка зрения,что эти знамения[COLOR=#212529][FONT=Arial] [SIZE=4]предназначались, главным образом, для апостольского периода Это ложное мнение, которое опровергает история Церкви во святых отцах чудотворцах.

Miriam
01.03.2023, 09:46
Это ложное мнение, которое опровергает история Церкви во святых отцах чудотворцах.может быть и ложное,потому что в реальности мы можем увидеть исцеления,только в очень редких случаях.
Впрочем и во времена Апостолов не было исцелений всех подряд....а только в редких случаях.
Апостол Павел сам был болен.
Все-таки исцеляет Бог,даже по молитве.
Наверное теперь нам даны врачи и лекарства.

Семён Семёныч
01.03.2023, 09:49
может быть и ложное 100% ложное, потому что Бог не оставлял и не оставляет Своей Церкви без чудотворцев.
Исаак Сирин подвижник и учитель Церковь так же предпочёл лучше ослепнуть чем отказаться от проповеди и ослеп, и был за это благодарен Богу.

air
01.03.2023, 10:03
Приветствую друзья!
Предлагаю к рассуждению вопрос веры в веру нашего ближнего.
Поверить в веру ближнего моего
Приветствую друзья!

Приветствую, друг! :smile4:


Поверить в веру ближнего моего

ув. Семён Семёныч, давайте сравним сей тезис со св. Писанием :smile4:

Ин 14:1. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.

Как видите, Св. Писание утверждает, что верить следует не в веру Ваших ближних, а в Бога и Иисуса Христа.

air
01.03.2023, 10:06
100% ложное, потому что Бог не оставлял и не оставляет Своей Церкви без чудотворцев.
Исаак Сирин подвижник и учитель Церковь так же предпочёл лучше ослепнуть чем отказаться от проповеди и ослеп, и был за это благодарен Богу.


Бог посылает человеку болезнь, страдая от этой болезни, человек задумывается над своим поведением, пересматривает его, изменяет поведение чтобы угодить Богу, перестает грешить. То есть, болезнью Бог учит человека, направляет его в сторону святости.

1 Петра 4:1 «... страдающий плотию перестает грешить».

air
01.03.2023, 10:13
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Марка:16: 17-18

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
Иакова 5:14

Здесь имеется ввиду не физическое, а духовное исцеление. Через возложение рук передаётся Дух Святой, Который очищает от страстей душевных.

"через возложение рук Апостольских подается Дух Святый"

air
01.03.2023, 10:16
Наверное теперь нам даны врачи и лекарства.

это дорого

а исцеление от Бога - даром

И Дух и невеста говорят: приди! И слышавший да скажет: приди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берёт воду жизни даром. Откр. 22:17

air
01.03.2023, 10:20
Когда я была новообращенным неофитом, я верила что Бог будет чудеса творить по молитве веры. Сильно верила. Но со временем я поняла, что только веры и желания человека мало. Надо что бы была воля Божья на это. Да, были и чудеса и много чего..... но.... Бог учил и смирению. А в Вашей жизни разве не было такого, что бы Бог не ответил на Вашу молитву? Что болезнь не слушалась Вашего приказа и никуда не уходила?

душевный христианин, заболев, тут же начинает молиться Богу, чтобы Тот его исцелил

а духовный христианин благодарит Бога за болезнь, как за отеческое наказание для исправления от греха

Первое послание св. Ап. Павла к Фессалоникийцам

5:18. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.

Miriam
01.03.2023, 10:30
100% ложное, потому что Бог не оставлял и не оставляет Своей Церкви без чудотворцев.
Мы живем в период Армагеддона,не забывайте.

Кстати о данных нам врачах:

Святитель Лука Крымский


Валентин Войно-Ясенецкий был врачом-хирургом. Уже в начале работы показывал выдающиеся успехи в хирургии. Когда началась Первая мировая война, был направлен в военный госпиталь.
Служа военным хирургом, провел множество операций, разработав собственные техники. Больные выстраивались в очередь на прием к врачу Валентину, а его ученики рассказывали о чудесах, которые он творил на операционном столе.

Тогда же Валентина начала интересовать религия. Он стал изучать богословие, помогал местной церкви, повесил в своей операционной иконы. В 1923 году принял монашеский постриг с именем Лука.

После принятия монашества работу не оставлял.но на него были гонения.
Его ссылали несколькораз за его веру,но он и в лагерях продолжал работать и исцелять людей.
К нему потянулись местные жителе и семьи военных служащих в лагере.
Он творил подлинные чудеса исцеляя людей.

Прославился и научными работами:

В 1923 году в немецком медицинском журнале «Deutsche Zeitschrift (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Deutsche_Zeitschrift&action=edit&redlink=1)» была опубликована его статья о новом методе перевязки артерии (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F) при удалении селезёнки (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8D%D0%BA%D1%82%D 0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%8F), в журнале «Archiv fur klinische Chirurgie»

В начале Великой Отечественной войны (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%9E% D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0 %BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0% B0) отправил телеграмму председателю Президиума Верховного совета СССР (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D 0%B9_%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82_%D0%A1%D0%A1%D 0%A1%D0%A0) Михаилу Калинину (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD,_%D0%9C %D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%98%D0%B2%D0%B0% D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87):
«Я, епископ Лука, профессор Войно-Ясенецкий… являясь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам в условиях фронта или тыла, там, где будет мне доверено. Прошу ссылку мою прервать и направить в госпиталь. По окончании войны готов вернуться в ссылку. Епископ Лука».

. 30 сентября (https://ru.wikipedia.org/wiki/30_%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8 F) 1941 года (https://ru.wikipedia.org/wiki/1941_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) профессор Войно-Ясенецкий стал консультантом всех госпиталей Красноярского края (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D1%80%D 1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9) и главным хирургом эвакуационного госпиталя (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%B0%D1%86%D0%B8%D 0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0 %BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C) № 1515. Он работал по 8—9 часов, делая 3—4 операции в день, что в его возрасте приводило к неврастении (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D 0%BD%D0%B8%D1%8F). Тем не менее, каждое утро он молился в пригородном лесу (в Красноярске в это время не осталось ни одной церкви).

В феврале 1944 года (https://ru.wikipedia.org/wiki/1944_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) Военный госпиталь переехал в Тамбов, и уже архиепископ Лука возглавил Тамбовскую кафедру (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D 0%B0%D1%8F_%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1 %8F).

Он вешал иконы в операционные где оперировал,он молился перед каждой операцией,он являлся на научные доклады в церковном облачении.
На него писали доносы,его вызывали,допрашивали.но ничего не могли с ним сделать,так велики были его заслуги перед людьми и страной.

Никогда не оставлял служения Богу.

https://pravlife.org/sites/default/files/field/image/2020.06.11/7.jpg


— Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели, своего Бога?
— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.

После смерти был канонизирован.

Семён Семёныч
01.03.2023, 10:48
Мы живем в период Армагеддона,не забывайте.

И что?
Бог отъял от Христа и Церкви дар Духа Святого исцеляющего всякую болезнь и немощь?

captain
01.03.2023, 12:19
Я поверил не в свою веру, ибо моя вера ничего мне не принесла из просимого у Бога в отношении физической немощи моего близкого человека, а так же и своей немощи зрения и я об этом Вам говорил. Вот я и поверил в Вашу, ибо Вы утверждаете, что Бог слышит Вас и молитвы Ваши исполняет, и этой верою как видите пока и живу, и не вижу в ней ничего предосудительного. Отвожу на эту веру полгода, если через полгода ничего не изменится, то я прекращу веровать в Вашу веру, ибо в этом не будет никакого смысла.
Если это так работает, то зачем Иисус спрашивал людей "веришь ли...?" или писалось "видя его веру..."? Зачем Иисусу Христу требовалась чья-то вера, ведь это Иисус Христос?! Почему Сам Иисус Христос не мог исцелить определенных людей?

Кстати, даже вера в свою веру не работает. Верят Богу, Его обетованию, стоять нужно на твердом основании - Его слове. Иначе получается, ты делаешь из человека кумира - и пытаешься построить что-то на человеческом основании. Это так не работает.

Семен, если тебя действительно интересует вопрос исцеления, я бы посоветовал прежде пропитаться Словом на эту тему и привести мышление в порядок. Могу посоветовать определенные проповеди.

Семён Семёныч
01.03.2023, 12:24
Если это так работает, то зачем Иисус спрашивал людей "веришь ли...?" Я не знаю работает или не работает, через полгода увидим, я верую и надеюсь что работает.

captain
01.03.2023, 12:27
Исцеления, равно как воскрешения и изгнания бесов, нужны были для укрепления немощной веры людей: "Иисус сказал ему: вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес." (Ин.4:48). А вера для рождения свыше, то есть, для возрождения из твари ветхой в чадо Божие. При этом здоровье плоти нашей неважно. Более того, сила Божия совершается в немощи телесной. Вспомните Павла и перестаньте гоняться за пустым, превращая веру вашу в служанку плоти вашей, удел которой известен заранее - тление и смерть.

Поэтому блаженны те, кто видел чудеса, творимые Иисусом Христом и по ним уверовал в Него. Но преблаженны те, кому для действенной веры достаточно сло́ва истины, речённого Христом, чтобы возродиться им.

Вы же оба, веру, которая должна духовно возрождать нас, пытаетесь использовать на благо вашей плоти. Неужели не понимаете, что тем самым не только извращаете истинную веру, пытаясь использовать её в угоду плоти своей или в угоду плоти других людей, но и подготавливаете почву в сердце своём для взращивания тщеславия и гордыни. А диавол только и ждёт того удобного момента, когда можно будет вбросить на добрую ниву свои плевелы.

Поэтому, повторяю: вера нужна не для видимых знамений и плотских чудес, но для рождения свыше, которое и есть самое настоящее, истинное чудо. Если же вы веру пытаетесь использовать для своего: в угоду плоти вашей и ближних, то лукавый непременно оседлает её и превратит в свою прелесть, которой, к сожалению, многие "христиане" алчут, будучи любителями видимых знамений, внешних чудес и плотских исцелений.

И ещё, здоровое тело вовсе не значит, что в нём здоровый дух. Очень часто как раз бывает наоборот. И обратите внимание ещё вот на что: почему грешники так пекутся о своём телесном, физическом здоровье? Да потому, что физически здоровым телом им грешить куда как приятнее, удобнее и сладострастнее, нежели немощным и больным. Нетрудно догадаться, к чему это я вам говорю, не так ли?
Это псевдодуховное учение, якобы если ты духовный, то тебе важен только дух, а душа и тело побоку. Если это было бы так, то у Павла, как и у других апостолах просто не было бы здоровья ходить по миру с проповедью Евангелия.

Духовный развивается гармонично - он не забивает на что-то, что ему вдруг привиделось не важным. Разве душа и тело, не дарованы Богом? Можете без них прожить хоть день и принести сколько-то плода?

Тот же Павел пишет:
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс.5:23)

captain
01.03.2023, 12:37
Когда я была новообращенным неофитом, я верила что Бог будет чудеса творить по молитве веры. Сильно верила. Но со временем я поняла, что только веры и желания человека мало. Надо что бы была воля Божья на это. Да, были и чудеса и много чего..... но.... Бог учил и смирению. А в Вашей жизни разве не было такого, что бы Бог не ответил на Вашу молитву? Что болезнь не слушалась Вашего приказа и никуда не уходила?
Семену уже объяснял, верят не в веру, а в Слово.

Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия. (Рим.10:17)

Но и слово, должно быть не просто "съедено", но и "переварено"

... не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
(Евр.4:2)


И еще, верить нужно не в то, что Бог будет творить по вашей вере, а верить в то, что Бог уже сотворил на кресте 2000 лет назад - и вера для того и нужна, чтобы это принять.
Ровно также, как и то, что мы принимаем, что Иисус уже распялся за наши грехи, а не верить в то, что мы сейчас поверим и Он пойдет распинаться.

Семён Семёныч
01.03.2023, 12:45
Семену уже объяснял, верят не в веру, а в Слово.

А кто запретит веровать в веру чудотворца, у которого слово и дело веры едины в отличии от самозванцев?

captain
01.03.2023, 12:52
Однако и во времена Апостолов всякое случалось.

"Ераст остался в Коринфе. Я оставил Трофима в Милите, ибо он был болен". (2 Тимофею 4:20)


Когда Иисус ходил по земле, было ли такое, что Он в каком-то случае на просьбу об исцелении, что Он сказал: "это не воля Божья" или наоборот "это Божья воля, чтобы ты оставался с болезнью"?
Ни разу такого не было.



Почему Бог не хотел исцелить больного чудесным образом?
Только Бог знает ответ в каждом конкретном случае.
С чего вы взяли, что не захотел?

Иисус не смог исцелить многих людей из Его местности, по их неверию, а не потому что не хотел.




Сам Павел три раза молился, чтобы избавиться от хронического заболевания, которым он страдал.
Но Бог не избавил его.
Напротив, это был для него урок:


«И так как откровения мне были необыкновенные, то послано мне было жало в плоть (https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-bylo-zhalom-v-plot-u-pavla.html) мою, послан был слуга сатаны терзать меня, дабы я не вознёсся чрезмерно! Я трижды молил Господа о том, чтобы это страдание покинуло меня, и слуга сатаны оставил меня в покое, но Он сказал мне: «Благодати Моей должно быть достаточно с тебя, ибо сила Моя крепче всего, когда ты слаб». И потому с радостью великой я хвастаюсь своею слабостью, чтобы сила Христова пребывала во мне. (2 Послание Коринфянам 12:7-9)



Почему многие думают, что тут речь о болезни? А почему например не грех? (Жало же смерти - грех (1Кор.15:56). Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; ... (Рим.7:18) Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха. (Рим.7:25))
Есть и другой вариант - это гонения. То, что Павла и избивали и побивали камнями и другое.





Иногда Бог дает нам большее благо через страдания, но оно проявляется в долгосрочной перспективе.

ПС
Важно понять что такое исцеление.
Физическое или духовное важнее для человека.


Боль создает страх в человеке, а страх не делает человека духовным или любящим Бога. Говорю вам из собственного опыта.

Скорее тогда уж так - болезнь вам может показать, что вы где-то не туда свернули. Но решение оставаться с болезнью, это видимо заодно и решение оставаться на старых путях. Даст ли это благо?

Семён Семёныч
01.03.2023, 12:53
К примеру, Иванов и Сидоров оба веруют во Иисуса Христа, оба исповедуют Его перед людьми, однако у Иванова Божья благодать в исцелении людей от их физических и духовных немощней явна, а у Сидорова нет вовсе.
В чью веру люди поверят как в веру действенную, а не пустословную?

captain
01.03.2023, 13:03
А кто запретит веровать в веру чудотворца, у которого слово и дело веры едины в отличии от самозванцев?
Никто. Это ваша жизнь и вы вправе, делать с ней чего хотите. Может заодно прислать мою фотку - будете на нее молится? :D

Семён Семёныч
01.03.2023, 13:45
Никто. Это ваша жизнь и вы вправе, делать с ней чего хотите. Может заодно прислать мою фотку - будете на нее молится? :DЕсли через полгода без всякого медицинского вмешательства у меня восстановиться зрение на все 100%, то даже можете и не сомневаться, что я попрошу у Вас фотографию и буду взирать на этот образ, как образ святого человека в котором Бог явен в делах милосердия.

ЯОлег
01.03.2023, 14:44
Это псевдодуховное учение, якобы если ты духовный, то тебе важен только дух, а душа и тело побоку. Если это было бы так, то у Павла, как и у других апостолах просто не было бы здоровья ходить по миру с проповедью Евангелия.
Духовный развивается гармонично - он не забивает на что-то, что ему вдруг привиделось не важным. Разве душа и тело, не дарованы Богом? Можете без них прожить хоть день и принести сколько-то плода?
Тот же Павел пишет:
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс.5:23)
Вот и нужно прежде всего заботиться и иметь попечение о главном - о духовном, а остальное: плотское, материальное, земное - приложится. Точнее, Господь, зная нас и нужды наши, даст нам то, что нам необходимо: не менее того, чтобы мы не впали в ропот, сетование и уныние; но и не более того, чтобы мы не впали в прелесть и не возгордились. "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам." (Мф.6:33). А "это всё" - как раз и есть попечения о плоти: еда, питьё, одежда, в том числе и попечения о физическом здоровье плоти нашей.

Если же "это всё" выходит на первое место и люди, позабыв о главном, начинают гоняться именно за ним, да ещё и веру свою пытаются пристегнуть именно к стяжанию "этого всего", то Царство Божие и правда Его неизбежно отодвигается у них на задний план. И лукавый вновь овладевает сердцами таких людей через "это всё", возвращая их, как тех вымытых свиней, по Петру, опять валяться в грязи.

Гостья
01.03.2023, 15:03
Семену уже объяснял, верят не в веру, а в Слово.

Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия. (Рим.10:17)

Но и слово, должно быть не просто "съедено", но и "переварено"

... не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
(Евр.4:2)


И еще, верить нужно не в то, что Бог будет творить по вашей вере, а верить в то, что Бог уже сотворил на кресте 2000 лет назад - и вера для того и нужна, чтобы это принять.
Ровно также, как и то, что мы принимаем, что Иисус уже распялся за наши грехи, а не верить в то, что мы сейчас поверим и Он пойдет распинаться.
Я верила не в свою веру, а в Божью силу. И в то что Иисус взял на себя наши немощи болезни. Всё как Вы говорите. Так и верила. Но ..... В Вашей жизни было когда Бог отказывал Вам в Вашей молитве об исцелении? Неужели ни разу?

captain
01.03.2023, 15:43
Я верила не в свою веру, а в Божью силу. И в то что Иисус взял на себя наши немощи болезни. Всё как Вы говорите. Так и верила. Но ..... В Вашей жизни было когда Бог отказывал Вам в Вашей молитве об исцелении? Неужели ни разу?
Отказывал? Не было. Было другое - куча сомнений. "Бог дал, но...", "верующие могут исцелять, но не все" или "это из-за грехов, потому я не могу быть уверен, что на мне нет греха", "это было только в первом веке" или самое убийственно, что "это Божья воля" и т.д. Есть не мало каналов, через что могут прийти сомнения. Этот мир, также является тем кто постоянно подкидывает нам "ложку дегтя" в нашу веру. Нам незаметно внушается мысль, что вера верой, а против реальности не попрёшь.

Гостья
01.03.2023, 16:49
Отказывал? Не было. Было другое - куча сомнений. "Бог дал, но...", "верующие могут исцелять, но не все" или "это из-за грехов, потому я не могу быть уверен, что на мне нет греха", "это было только в первом веке" или самое убийственно, что "это Божья воля" и т.д. Есть не мало каналов, через что могут прийти сомнения. Этот мир, также является тем кто постоянно подкидывает нам "ложку дегтя" в нашу веру. Нам незаметно внушается мысль, что вера верой, а против реальности не попрёшь.

Так вот в начале моего пути у меня таких сомнений не было вообще. Они пришли позже. Когда ответа на молитву не было, вернее ответ был и ответ был - нет, а бывало - не сейчас, попозже. Да и то... это не были сомнения. Это было понимание, что не на все исцеления и не на все молитвы есть воля Божья. И это было не от людей. Я никогда не доверяла людям. :) Это было от Бога. А сомневаться в том, что Бог может всё, очень странно.

Попутчик
01.03.2023, 16:53
И что?
Бог отъял от Христа и Церкви дар Духа Святого исцеляющего всякую болезнь и немощь?
Семён, друг мой. Мир -это поле. А поле должно отдыхать, где есть зима и есть лето. И поэтому поле после сбора урожая отдыхает до следующего посева. И так из рода в род...
Поэтому есть времена, когда есть дары и исцеляют; но есть и времена когда нет даров и никто не может исцелить.

captain
01.03.2023, 17:23
Так вот в начале моего пути у меня таких сомнений не было вообще. Они пришли позже. Когда ответа на молитву не было, вернее ответ был и ответ был - нет, а бывало - не сейчас, попозже. Да и то... это не были сомнения. Это было понимание, что не на все исцеления и не на все молитвы есть воля Божья. И это было не от людей. Я никогда не доверяла людям. :) Это было от Бога. А сомневаться в том, что Бог может всё, очень странно.
В каком смысле ответ был "нет"? Вы услышали конкретное слово от Бога? Или отсутствие результата вы восприняли как нет?

Гостья
01.03.2023, 18:27
В каком смысле ответ был "нет"? Вы услышали конкретное слово от Бога? Или отсутствие результата вы восприняли как нет?

Если я скажу, что услышала, меня закидают тапками и отправят в дурку. :D Вы как понимаете "услышать"? Нет, голосов я не слышу. Просто откуда то приходит уверенность, что ответ "нет". Объяснить это я не могу. Это не голос, но это ответ. Как? Не знаю. Впрочем это пришло позже. Сначала в первый год просто не было ответа никакого. Но и результата не было. Иногда результат был, но так как я ожидала. Например с моей онкологией. Бог просто дал самого лучшего хирурга в области. Без денег, без договоренности, хотя все говорили, что к нему иначе не попасть. И всё прошло отлично и уже много лет и всё хорошо. Т.е. исцеление произошло. Но не по мановению волшебной палочки, а через врача.

captain
01.03.2023, 18:52
Если я скажу, что услышала, меня закидают тапками и отправят в дурку. :D Вы как понимаете "услышать"? Нет, голосов я не слышу. Просто откуда то приходит уверенность, что ответ "нет". Объяснить это я не могу. Это не голос, но это ответ. Как? Не знаю.

Я и не спрашивал о том, "а был ли громогласный голос с небес". Хотя и это может быть. Те, кто считают, что это умственное помешательство - не правы.




Впрочем это пришло позже. Сначала в первый год просто не было ответа никакого. Но и результата не было. Иногда результат был, но так как я ожидала. Например с моей онкологией. Бог просто дал самого лучшего хирурга в области. Без денег, без договоренности, хотя все говорили, что к нему иначе не попасть. И всё прошло отлично и уже много лет и всё хорошо. Т.е. исцеление произошло. Но не по мановению волшебной палочки, а через врача.
Вы тем самым лишь сказали, что Бог сказал "да", но только через тот способ, через который вы готовы были принять.

"Нет", означало бы следующее, что Бог желает, чтобы вы ходили с болезнью.

Гостья
01.03.2023, 19:59
Вы тем самым лишь сказали, что Бог сказал "да", но только через тот способ, через который вы готовы были принять.

"Нет", означало бы следующее, что Бог желает, чтобы вы ходили с болезнью.

Но было и нет в других случаях. Много всяких ситуаций было. Всё не расскажешь. Но то, что дело не в моей вере, а в Божьей воле, я для себя уяснила.

captain
01.03.2023, 20:20
Но было и нет в других случаях. Много всяких ситуаций было. Всё не расскажешь. Но то, что дело не в моей вере, а в Божьей воле, я для себя уяснила.
Мы говорим об исцелении, или вообще о просьбах?

Miriam
01.03.2023, 21:51
Когда Иисус ходил по земле, было ли такое, что Он в каком-то случае на просьбу об исцелении, что Он сказал: "это не воля Божья" или наоборот "это Божья воля, чтобы ты оставался с болезнью"?
Ни разу такого не было.Иисус исцелял двумя способами: 1) через проповедь Слова Божьего, чтобы зародить в людях веру в исцеление, и 2) через действия „даров исцеления” по воле Духа Святого.
Следовательно, Иисус в своем исцеляющем служении был ограничен двумя факторами:
1) неверием больных, и 2) волей Духа Святого на действие „даров исцеления”.

Алекс
01.03.2023, 21:59
Бог не на все просьбы отвечает, а только на то, что Ему угодно. Проси, не проси, а Бог исполнит лишь то, что Ему угодно.

Попутчик
01.03.2023, 22:03
Иисус исцелял двумя способами: 1) через проповедь Слова Божьего, чтобы зародить в людях веру в исцеление, и 2) через действия „даров исцеления” по воле Духа Святого.
Следовательно, Иисус в своем исцеляющем служении был ограничен двумя факторами:
1) неверием больных, и 2) волей Духа Святого на действие „даров исцеления”.
Бога никто не может ограничить. Нет никто выше Его, чтобы кто-то мог ограничить Его.

Гостья
01.03.2023, 22:46
Мы говорим об исцелении, или вообще о просьбах?

В основном именно об исцелениях.

captain
01.03.2023, 23:09
Иисус исцелял двумя способами: 1) через проповедь Слова Божьего, чтобы зародить в людях веру в исцеление, и 2) через действия „даров исцеления” по воле Духа Святого.
Следовательно, Иисус в своем исцеляющем служении был ограничен двумя факторами:
1) неверием больных, и 2) волей Духа Святого на действие „даров исцеления”.
Соглашусь со всем, кроме последнего пункта... его как-то можете обосновать в Писании?

- - - - - Добавлено - - - - -


Бога никто не может ограничить. Нет никто выше Его, чтобы кто-то мог ограничить Его.
Это можно понять очень по разному. Можно ли сказать, что Бога никто не может ограничить и в том, чтобы Он являл себя как дьявол?

Miriam
02.03.2023, 08:26
Соглашусь со всем, кроме последнего пункта... его как-то можете обосновать в Писании?

ну так Его исцеления и были после проповеди и по молитве.
Сам от Себя он никогда не исцелял.

Гостья
02.03.2023, 08:31
ну так Его исцеления и были после проповеди и по молитве.
Сам от Себя он никогда не исцелял.

А помните женщину, которая прикоснулась к краю одежды Его и исцелилась? Ни проповеди, ни молитвы, ни даже Его действия никакого.

Miriam
02.03.2023, 08:55
А помните женщину, которая прикоснулась к краю одежды Его и исцелилась? Ни проповеди, ни молитвы, ни даже Его действия никакого.
да,верно.
У неё вера сработала.Её вера.
Но вера в исцеление от прикосновения к одежде Иисуса,она ведь даже не помолилась.

В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?

Евангелие от Марка 5 глава

Здесь не работатет и воля Бога,просто она через прикосновение автоматически получила источник силы от Него.
Кстати потом люди исцелялись даже от тени Апостолов ,от их одежды.

14 (https://bible.by/verse/44/5/14/) Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин,
15 (https://bible.by/verse/44/5/15/) так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них.
16 (https://bible.by/verse/44/5/16/) Сходились также в Иерусалим многие из окрестных городов, неся больных и нечистыми духами одержимых, которые и исцелялись все.

Деяния апостолов 5 глава

Ну вот,исцелялись от прикосновению к одежде,от тени Апостолов, а вы говорите.что от икон не может быть исцеления.
Однако есть случаи.

Гостья
02.03.2023, 10:16
да,верно.
У неё вера сработала.Её вера.
Но вера в исцеление от прикосновения к одежде Иисуса,она ведь даже не помолилась.

В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?

Евангелие от Марка 5 глава

Здесь не работатет и воля Бога,просто она через прикосновение автоматически получила источник силы от Него.
Кстати потом люди исцелялись даже от тени Апостолов ,от их одежды.

14 (https://bible.by/verse/44/5/14/) Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин,
15 (https://bible.by/verse/44/5/15/) так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них.
16 (https://bible.by/verse/44/5/16/) Сходились также в Иерусалим многие из окрестных городов, неся больных и нечистыми духами одержимых, которые и исцелялись все.

Деяния апостолов 5 глава

Ну вот,исцелялись от прикосновению к одежде,от тени Апостолов, а вы говорите.что от икон не может быть исцеления.
Однако есть случаи.

Никто не говорит "не может быть". Тем не менее источник этих исцелений разный. В Апостолах действовал Дух Святой.

Попутчик
02.03.2023, 10:31
Это можно понять очень по разному. Можно ли сказать, что Бога никто не может ограничить и в том, чтобы Он являл себя как дьявол?
Это уже не ограничение, чтобы Его кто-то мог в чем-то ограничить. Это совсем другое.

Иисус не открылся таким, каким Он был воистину. Но Он открылся так, как можно было видеть Его. Так им всем Он открылся: Он открылся великим как великий, Он открылся малым - как малый, Он открылся Ангелам - как Ангел и людям - как человек. Поэтому Его Логос скрыт от каждого. Некоторые видели Его, думая, что видят самих себя.
Но когда Он открылся Своим ученикам в славе на горе, Он не был малым, Он стал великим. Но Он сделал великими учеников, чтобы они могли видеть Его, великого.


Отсюда и были такие, которые Его видели как диавола:

Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?
Некоторые же из них говорили: Он изгоняет бесов силою веельзевула, князя бесовского.

Другие же видели Его: кто как человека, кто-то пророка, кто как Учителя, кто-то как Господа, а кто и как Бога.

air
02.03.2023, 11:30
Смысл болезни

Для христианина телесное здоровье не является главной и самодостаточной ценностью, оно вторично по сравнению с духовным здоровьем, поэтому вполне логично восприятие телесной болезни как одного из способов достижения духовного здоровья. Согласно православному пониманию, болезнь может быть полезна для человека. Болезнь имеет смысл.

Нередко смыслом является вразумление человека: «Теперь-то, будучи сокрушен, начал он оставлять свое великое высокомерие и приходить в познание, когда по наказанию Божию страдания его усиливались с каждою минутою» (2 Мак. 9: 11).

«Болезнь посылается иногда для очищения согрешений, а иногда для того, чтобы смирить возношение»[5]. Тогда недугом «поражается плоть, чтобы исцелилась душа»[6]. Преподобный Иоанн Лествичник свидетельствует: «Видел тяжко страждущих, которые телесным недугом, как бы некоторой епитимией, избавились от страсти душевной»[7].

Нередко бывает, что «когда человек болен, тогда и душа его начинает искать Господа»[8] «Болезнь невольно заставляет помнить о будущей жизни и не увлекаться прелестями мира, да и ум после болезни бывает чище и прозрачнее, она же заменяет и недостаток дел наших», – писал преподобный Макарий Оптинский[9]. «Болезнь многому доброму учительница; сверх того она – послание Божие взамен и пополнение наших недостаточных подвигов»[10]..

Вспоминая историю праведного Иова, святитель Иоанн Златоуст говорит: «Бог часто попускает тебе впасть в болезни не потому, что Он оставил тебя, но чтобы более тебя прославить. Итак, будь терпелив»[11]. И болезнью можно послужить Богу, и через болезнь может Бог прославить Своего верного раба, как видно, например, из слов богослужебного величания святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову: «…и чтим болезни и труды твоя, имиже трудился еси во благовестии Христове».

«Болезнь хотя и расслабляет тело, но укрепляет душу… [душа] научается смирению, терпению, памяти смертной и от нее усердному покаянию, молитве, презрению мира и мирской суеты… О, болезнь горькое, но целебное средство! Как соль предотвращает гниение мяса и рыбы… так всякая болезнь сохраняет дух наш от гнилости и тления греховного и не позволяет страстям… зарождаться в нас. Для тебя болезнь твоя, а не против тебя… Если с благодарением терпишь болезнь твою, обратится она тебе во благо»[12].

https://pravoslavie.ru/5729.html

captain
02.03.2023, 14:39
да,верно.
У неё вера сработала.Её вера.
Но вера в исцеление от прикосновения к одежде Иисуса,она ведь даже не помолилась.

В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?

Евангелие от Марка 5 глава

Здесь не работатет и воля Бога,просто она через прикосновение автоматически получила источник силы от Него.
Кстати потом люди исцелялись даже от тени Апостолов ,от их одежды.

14 (https://bible.by/verse/44/5/14/) Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин,
15 (https://bible.by/verse/44/5/15/) так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них.
16 (https://bible.by/verse/44/5/16/) Сходились также в Иерусалим многие из окрестных городов, неся больных и нечистыми духами одержимых, которые и исцелялись все.

Деяния апостолов 5 глава

Ну вот,исцелялись от прикосновению к одежде,от тени Апостолов, а вы говорите.что от икон не может быть исцеления.
Однако есть случаи.

Следовательно, Иисус в своем исцеляющем служении был ограничен двумя факторами:
1) неверием больных, и 2) волей Духа Святого на действие „даров исцеления”.

А нельзя ли тогда заключить, если мы действуем по вере, то мы уже действует по Божьей воле?

Иисус уже сказал, без всяких "но":

имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.
(Мар.11:23)

Будет ему, что ни скажет!

captain
02.03.2023, 15:05
Это уже не ограничение, чтобы Его кто-то мог в чем-то ограничить. Это совсем другое.

Иисус не открылся таким, каким Он был воистину. Но Он открылся так, как можно было видеть Его. Так им всем Он открылся: Он открылся великим как великий, Он открылся малым - как малый, Он открылся Ангелам - как Ангел и людям - как человек. Поэтому Его Логос скрыт от каждого. Некоторые видели Его, думая, что видят самих себя.
Но когда Он открылся Своим ученикам в славе на горе, Он не был малым, Он стал великим. Но Он сделал великими учеников, чтобы они могли видеть Его, великого.


Отсюда и были такие, которые Его видели как диавола:

Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?
Некоторые же из них говорили: Он изгоняет бесов силою веельзевула, князя бесовского.

Другие же видели Его: кто как человека, кто-то пророка, кто как Учителя, кто-то как Господа, а кто и как Бога.
Тогда в контексте темы, получается, что люди и получают от Бога так, как и сами себя видят и представляют (что наверно и можно назвать верой исходящей из сердца).

Попутчик
02.03.2023, 16:26
Тогда в контексте темы, получается, что люди и получают от Бога так, как и сами себя видят и представляют (что наверно и можно назвать верой исходящей из сердца). Подобно смотрящего в зеркало, где всякий видящий Его, видит Его так, каким он является сам в меру своего знания.
Что мы можем наблюдать у людей. Для кого-то Бог вообще не вызывает никакого интереса, подобно еще не зародившийся звезде; кто-то видит Его как обычного человека сына плотника Иосифа, как звезде образовывающийся; кто-то как пророка, как звезде принимающей форму; кто-то как учителя или философа мудрого, как звезде начинающей исполняться светом; кто-то как Христа, подобно светящейся звезде; кто-то как Бога, когда свет звезды достиг максимального свечения и светит его затмевает собой другие звезды и это конец, где такая звезда стала ярким светом и будет взята в Царствие света.

Как звезда должна стать светом чрезвычайно светящейся, так и человек должен стать светом в мире подобно звезде во вселенной.

[Ин.9:5] Доколе Я в мире, Я свет миру.

[Мф.5:14] Вы - свет мира.

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/5/0/17163057.jpg

Попутчик
02.03.2023, 16:32
Или подобно семени посаженному в землю, которое начинает расти от малого ростка и вырастает до определенного ему своего размера.

https://cs12.pikabu.ru/post_img/2022/07/08/9/og_og_1657291595257467267.jpg

Попутчик
02.03.2023, 16:37
https://www.mingli.ru/repository/blog/1569/post-1569.jpg?1675380200