PDA

Просмотр полной версии : Зачем мы рождаемся в этот мир?



Miriam
01.03.2023, 20:33
Притча:

Один царь вызвал к себе мудреца и попросил написать для него всю историю мира.
Мудрец вернулся через 20 лет и привез с собой 500 толстых книг.
Царь грустно вздохнул и сказал,что у нет времени осилить все эти книги,он слишком занят, и попросил сократить рассказ.

Мудрец уехал и вернулся через 20 лет.
С собой он привез 50 толстых книг.
Но царь вел войну,у него был экономический кризис в стране и читать так много не мог,поэтому он попросил ещё сократить историю всего мира.

Мудрец уехал и вернулся опять через 20 лет.
Он привез с собой 1 толстую книгу.
Царь сильно постарел, у него стало мало сил,зрение стало плохое,он много болел а количество дел не уменьшалось.
Царь грустно вздохнул и попросил рассказать историю мира очень коротко.

Мудрец уехал и вернулся опять через 20 лет без книг.
Царь был при смерти и очень просил мудреца рассказать историю мира одной фразой.
Мудрец вздохнул и произнес:

"Человек рождается,страдает и умирает"

air
01.03.2023, 20:42
2323

.....................

air
01.03.2023, 20:46
2324

....................

Eugene
01.03.2023, 20:50
2324

....................

И исполнении хотения Святого Духа.

Попутчик
01.03.2023, 20:57
Притча:

Один царь вызвал к себе мудреца и попросил написать для него всю историю мира.
Мудрец вернулся через 20 лет и привез с собой 500 толстых книг.
Царь грустно вздохнул и сказал,что у нет времени осилить все эти книги,он слишком занят, и попросил сократить рассказ.

Мудрец уехал и вернулся через 20 лет.
С собой он привез 50 толстых книг.
Но царь вел войну,у него был экономический кризис в стране и читать так много не мог,поэтому он попросил ещё сократить историю всего мира.

Мудрец уехал и вернулся опять через 20 лет.
Он привез с собой 1 толстую книгу.
Царь сильно постарел, у него стало мало сил,зрение стало плохое,он много болел а количество дел не уменьшалось.
Царь грустно вздохнул и попросил рассказать историю мира очень коротко.

Мудрец уехал и вернулся опять через 20 лет без книг.
Царь был при смерти и очень просил мудреца рассказать историю мира одной фразой.
Мудрец вздохнул и произнес:

"Человек рождается,страдает и умирает" Человек подобен звездам. Которые рождаются во тьме, но становятся светом.

Diogen
01.03.2023, 21:22
Зачем мы рождаемся в этот мир?Для того, чтобы подготовиться к вечности.

Алекс
01.03.2023, 21:26
Зачем мы рождаемся в этот мир?

Жизнь человека на этой грешной земле - это экзамен перед вечностью. Впереди СУД Божий.

Miriam
01.03.2023, 21:44
Человек подобен звездам. Которые рождаются во тьме, но становятся светом.
к сожалению большинство звезд дают нам свет только после своей гибели.

- - - - - Добавлено - - - - -


Жизнь человека на этой грешной земле - это экзамен перед вечностью. Впереди СУД Божий.не очень-то мне нравится родиться ради суда.
Не родилась бы и никакого суда.

Miriam
01.03.2023, 21:46
Для того, чтобы подготовиться к вечности.
подготовиться к вечности через смерть?
Может быть мы как червячки окукливаемся смертью, а потом бабочками вылетаем?

Попутчик
01.03.2023, 21:47
к сожалению большинство звезд дают нам свет только после своей гибели.
Они для того и рождаются. При жизни обретают славу, но когда гибнут умножают её.

Алекс
01.03.2023, 21:48
не очень-то мне нравится родиться ради суда.
Не родилась бы и никакого суда.
Цените жизнь, что дал Господь.
Жизнь - это великий дар!!!
Идите за Христом истинно и получите награду на Небесах. :) Выше нос :)

Попутчик
01.03.2023, 21:51
Цените жизнь, что дал Господь.
Жизнь - это великий дар!!!
Идите за Христом истинно и получите награду на Небесах. :) Выше нос :)Все так говорят: - иди за Христом. А как это сделать?

Miriam
01.03.2023, 21:52
Они для того и рождаются. При жизни обретают славу, но когда гибнут умножают её.никогда не мечтала прославиться после смерти (впрочем при жизни тоже)

Miriam
01.03.2023, 21:56
Цените жизнь, что дал Господь.
Жизнь - это великий дар!!!
Идите за Христом истинно и получите награду на Небесах. :) Выше нос :)если честно не вижу причин для радости.
меня не спросили,хочу ли я рождаться,меня не спросят,хочу ли я умирать.
Между этими двумя насильственными дарами есть маленькая черточка - это моя жизнь между родильным домом и кладбищем.
Вот ведь счастье привалило.

Попутчик
01.03.2023, 21:59
никогда не мечтала прославиться после смерти (впрочем при жизни тоже) Кого Господь не прославит, тот и не увидит славы Его.

Алекс
01.03.2023, 22:01
если честно не вижу причин для радости.

Хм... дело ваше.
А я очень рад, что Бог дал мне жизнь. Ценю это и благодарю Бога.

Семён Семёныч
01.03.2023, 22:22
Зачем мы рождаемся в этот мир?В конечном итоге для вечной и блаженной жизни, иначе все наши земный скорби один сплошной садизм какого - то дичайшего по своей сущности извращенного разума и воли.

Vardan
01.03.2023, 22:37
никогда не мечтала прославиться после смерти (впрочем при жизни тоже)Но теперь будете известны, как активный участник форума, а после жизни - тоже могут ждать награды за труд для Царства Небесного.



Притча:

Один царь ......

"Человек рождается,страдает и умирает"Аха, цари особо тяжело страдають. :smile:



если честно не вижу причин для радости.

Это пройдёт. Времена сейчас тяжкие.

ЯОлег
01.03.2023, 22:40
Зачем мы рождаемся в этот мир?

...
Бог даёт нам жизнь, чтобы мы жили Им. Вне Бога нет ни рождения, ни жизни, потому как Он и есть жизнь. Но поскольку первые люди отвергли Бога, приобщившись ко лжи (диаволу), то и стали смертны, потому что ложь нежизнеспособна. Тем не менее, Бог во Христе, по безграничной любви Своей к нам, вновь предоставил нам возможность жить Им, через рождение свыше, по слову Его. Хотя и до прихода Христа, люди имели такую возможность, если жили по совести, которая есть глас Божий в нас. Поэтому, кто выбирает Бога во Христе, тот и приобщается вновь к Его жизни, которая вечна. А кто суетится о многом, подобно упомянутому вами царю, пренебрегая главное - Бога, тот и теряет жизнь, растрачивая её на пустую суету свою, в которую втягивает человека лукавый. Кстати, упомянутый вами мудрец, со всею своею мудростью человеческой, также как и царь, так и не познал Бога. Иначе знал бы этот мудрец, что возрождающиеся в Боге не умирают, но имеют жизнь вечную.

captain
01.03.2023, 23:43
Притча:
...
Познавать Его, через определенный путь преобразится, приблизится к Нему

Светмира
02.03.2023, 01:18
Зачем мы рождаемся в этот мир?
Чтобы:


Или исполнить волю дьявола, который "пришёл, чтобы украсть, убить и погубить..."(Иоан.10:10).
Или исполнить волю Бога, который "пришёл, чтобы имели жизнь и имели с избытком" (Иоан.10:10).

Волю дьявола исполняют 99,9% всех людей, живущих на земле:

19 ...весь мир лежит во зле (находится во власти лукавого).
(1Иоан.5:19)

Поэтому в мире существуют два вида любви!

Одна любовь - истинная от Бога, о которой сказано:

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
(1Кор.13:4-7)

Эту любовь Бог может подарить только Своим детям (рождённым свыше). Послушание истине (Слову Божьему), исполнение Божьих заповедей (Нового Завета) (1Иоан.2:3-5) - главное качество, отличающее христианина, рождённого свыше, водимого Духом Святым: "Бог дал Духа Святого повинующимся Ему" (Деян.5:32).

Характеристики истинной любви от Бога:


Исполнение заповедей Божьих под водительством Духа Святого: "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога" (1Иоан.3:9).
Жизнь в мире, радости и взаимопонимании: "Ибо Царствие Божие... - праведность и мир, и радость во Святом Духе" (Рим.14:17)
Насыщенность днями жизни: "Долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое" (Пс.90:16).

И после смерти тела - жизнь вечная в царстве Божьем, о котором сказано:

21 Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение...
23 Влечёт меня то и другое: имею желание разрешиться (умереть) и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;
24 а оставаться во плоти нужнее для вас.
(Фил.1:21-24)

Другая «любовь» – ложная (от дьявола), которая в Библии обозначена, как «похоть плоти, похоть очей и гордость житейская (не есть от Отца, но от мира сего)» (1Иоан.2:16).

Характеристики ложной «любви» (от дьявола), которой болеют все люди в мире (не рождённые свыше), это – грех, то есть:


Блуд... (внебрачные сексуальные отношения).
Мучения душевные.
Депрессия.
Неверность в мыслях, словах, поступках.
Предательства, измена.
Ревность.
Постоянные ссоры, скандалы, истерики, слёзы...
Разрушение семьи.

Как итог такой "любви" от дьявола - болезни, преждевременная смерть...: "Не предавайся греху, и не будь безумен: зачем тебе умирать не в свое время?" (Екк.7:17). Вот откуда возникают, в основном, рак матки, рак молочной железы, туберкулёз лёгких... и - преждевременная смерть!

И люди уходят в ад на вечные муки:

22 ...Умер богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
(Лук.16:22-24)

Григорий Р
02.03.2023, 03:16
Смысл жи́зни человека заключается в
богопознании (Ин.17:3), богоуподоблении (обожении) (Еф.5:1) и богообщении (Ин.14:23).

Miriam
02.03.2023, 08:06
В конечном итоге для вечной и блаженной жизни, иначе все наши земный скорби один сплошной садизм какого - то дичайшего по своей сущности извращенного разума и воли.возможно и так,для вечной жизни.
Но мне почему-то кажется,что мы здесь в какой-то тюряге находимся.

- - - - - Добавлено - - - - -


Хм... дело ваше.
А я очень рад, что Бог дал мне жизнь. Ценю это и благодарю Бога.но вам же сказано,что вы не должны любить мира и ничего того,что в мире.
Значит в вас нет любви Отчей,если вы так радуетесь.

Да честно говоря и не знаю,чему вы так радуетесь....знать бы конкретно.

Miriam
02.03.2023, 08:07
Бог даёт нам жизнь, чтобы мы жили Им. Вне Бога нет ни рождения, ни жизни, потому как Он и есть жизнь. Но поскольку первые люди отвергли Бога, приобщившись ко лжи (диаволу), то и стали смертны, потому что ложь нежизнеспособна. Тем не менее, Бог во Христе, по безграничной любви Своей к нам, вновь предоставил нам возможность жить Им, через рождение свыше, по слову Его. Хотя и до прихода Христа, люди имели такую возможность, если жили по совести, которая есть глас Божий в нас. Поэтому, кто выбирает Бога во Христе, тот и приобщается вновь к Его жизни, которая вечна. А кто суетится о многом, подобно упомянутому вами царю, пренебрегая главное - Бога, тот и теряет жизнь, растрачивая её на пустую суету свою, в которую втягивает человека лукавый. Кстати, упомянутый вами мудрец, со всею своею мудростью человеческой, также как и царь, так и не познал Бога. Иначе знал бы этот мудрец, что возрождающиеся в Боге не умирают, но имеют жизнь вечную.а с какой радости мы должны отвечать за каких-то первых людей7
Я их не знаю,меня ещё даже в проекте не было, а мне ими в нос тыкают.
Они нагрешили,вот и пусть отвечают,мы то тут при чем?

И несчастный Господь на Крест пошел из-за них.
Как такое может быть,чтобы потомки отвечали смертью за предков?

Miriam
02.03.2023, 08:18
Это пройдёт. Времена сейчас тяжкие.да уже не будет других времен,будет только ещё тяжелее.
Это как в анекдоте: армянское радио спросили когда будет лучше.Армянское радио заскрипело и замолчало.Через месяц опять заскрипело и сказало: Лучше уже было.

- - - - - Добавлено - - - - -


Смысл жи́зни человека заключается в
богопознании (Ин.17:3), богоуподоблении (обожении) (Еф.5:1) и богообщении (Ин.14:23).хорошо бы....значит мы червяки в куколке, а мечтаем вылететь бабочками.
Это конечно повод для терпения всей этой мерзости вокруг.

Miriam
02.03.2023, 08:19
Поэтому в мире существуют два вида любви!да ладно,есть ешё любовь к колбасе :)

Miriam
02.03.2023, 08:24
Кого Господь не прославит, тот и не увидит славы Его.а мне кажется.что стараться прославиться и Господь прославит это разные вещи.
Как там в Нагорной: блаженны плачущие.ибо они утешатся.

- - - - - Добавлено - - - - -


Познавать Его, через определенный путь преобразится, приблизится к Немуможно подумать. что в вечности никто ничего познавать не должен.....да там времени больше.

Григорий Р
02.03.2023, 08:40
можно подумать. что в вечности никто ничего познавать не должен.....да там времени больше.

Богопознание - высшее блаженство. В Раю оно будет вечным.

Григорий Р
02.03.2023, 08:45
Одна любовь - истинная от Бога, о которой сказано:

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
(1Кор.13:4-7)


Вы никогда не думали, что могли нарушить абсолютно все критерии любви по причине нетерпимости и эгоизма? Вы же не хотите сказать на полном серьёзе, что Вы- светльник любви? Ибо если это свет, то какова же тьма?
Назовите хоть одного человека с кем у вас христианская любовь.

Виктор А.
02.03.2023, 08:54
а с какой радости мы должны отвечать за каких-то первых людей7
Я их не знаю,меня ещё даже в проекте не было, а мне ими в нос тыкают.
Они нагрешили,вот и пусть отвечают,мы то тут при чем?

Вы правы: мы не несём ответственности за грех наших прародителей. Но, к сожалению, наследуем от них испорченную этим грехом человеческую природу...

Miriam
02.03.2023, 09:00
Вы правы: мы не несём ответственности за грех наших прародителей. Но, к сожалению, наследуем от них испорченную этим грехом человеческую природу...А разве не во власти Бога было исправить эту природу у потомков?
Разве потомки Адама и Евы чем-то виноваты были если родились в такой среде,у таких родителей,были соответствующе воспитаны.....

Светмира
02.03.2023, 10:08
Cуществуют два вида любви!

Одна любовь - истинная от Бога, о которой сказано:

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
(1Кор.13:4-7)

Другая «любовь» – ложная (от дьявола), которая в Библии обозначена, как «похоть плоти, похоть очей и гордость житейская (не есть от Отца, но от мира сего)» (1Иоан.2:16).

Вы никогда не думали, что могли нарушить абсолютно все критерии любви по причине нетерпимости и эгоизма? Вы же не хотите сказать на полном серьёзе, что Вы- светильник любви? Ибо если это свет, то какова же тьма?
Да, дети Божии должны исполнять заповеди, касающиеся любви, мира, кротости… (1Иоан.4:8; 1Кор.7:15; 2Тим.2:25; Рим.12:14), любить врагов, молиться за обижающих, проклинающих и гонящих… (Матф.5:44-45), благословлять врагов, а не проклинать (Иак.3:10; Рим.12:14), с кротостью наставлять противников (2Тим.2:25-26).

Но это не полная истина!

Одностороннее толкование истины – это извращение Писания (2Пет.3:16), то есть ложь от дьявола, которая ведёт в погибель (1Тим.4:1-2)!

Существуют богопротивники (99% "верующих"), которые «затворяют Царство Небесное человекам, ибо сами не входят и хотящих войти не допускают» (Матф.23:13). Поэтому после двух-трёх обличений (Тит.3:10-11) человеком Божьим (по вдохновению Духа Святого) выносится приговор богопротивникам, которых:


Называют — свиньями, псами…: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" (Матф.7:6);
Их учения — блевотиной, на которую возвращаются псы, свиньи...: "Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи" (2Пет.2:21,22);
Обозначают — сынами дьявола...: "о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын дьявола, враг всякой правды, совращающий с прямых путей Господних" (Деян.13:10);
Ослепляют: "И ныне вот, рука Господня на тебя: ты будешь слеп и не увидишь солнца до времени. И вдруг напал на него мрак и тьма, и он, обращаясь туда и сюда, искал вожатого" (Деян.13:11);
Проклинают: «Но если бы даже мы сами или ангел с неба стали проповедовать вам не то Евангелие, что мы проповедовали вам сначала, то пусть такие вестники будут навеки прокляты!» (Гал.1:8 – современный перевод);
Пророчествуют вечные муки в озере огненном: "Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?… да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле..." (Матф.23:33-35);
Извергают из общения (1Кор.5:11-13);
В некоторых случаях, убивают (через Духа Святого) (Деян.5:1-11);
Убивают детей (через Духа Святого) (Откр.2:22-23).

Я — Божий одуванчик по сравнению с Иисусом и Его учениками!

Проклятий, произнесённые людьми Божьими в адрес богопротивников, не являются выражением мести, ненависти или нетерпимости — это пророчества о Божьем наказании!

Григорий Р
02.03.2023, 10:12
Я — Божий одуванчик по сравнению с Иисусом!

Кто бы сомневался.

Алекс
02.03.2023, 10:15
А разве не во власти Бога было исправить эту природу у потомков?
Разве потомки Адама и Евы чем-то виноваты были если родились в такой среде,у таких родителей,были соответствующе воспитаны.....

Ропотом на Бога попахивает.
По вашему Бог в чем то не прав?

Гостья
02.03.2023, 10:24
А разве не во власти Бога было исправить эту природу у потомков?
Разве потомки Адама и Евы чем-то виноваты были если родились в такой среде,у таких родителей,были соответствующе воспитаны.....

Бог и исправляет. Но только у тех, кто сам этого хочет. На самом деле у нас почти такая же свобода выбора как у Адама и Евы. Бог дает нам этот выбор. Избери жизнь, говорит Он. Я долго живу на свете и могу сказать - и среда и воспитание не играют такой огромной роли, как им приписывают. В среде алкашей и воров вырастает ребенок честный и не пьющий, потому что он с детства возненавидел образ жизни своих родителей. А в семье честных, порядочных интеллигентов вырастает такое чудовище, что сами родители отрекаются от него. В СССР всех воспитывали на очень правильных моральных принципах, да и среда была более или менее нормальная. Откуда взялись бандиты 90-х? До революции в школах учили Закон Божий, откуда в 1917 взялось столько безбожников? В общем среда и воспитание , как ни странно, не всегда срабатывают.

Виктор А.
02.03.2023, 10:27
А разве не во власти Бога было исправить эту природу у потомков?

Ну, он и "исправил" - посредством жертвы Своего воплощённого Сына, Который даёт нам возможность приобщения ко Своей безгрешной природе в таинстве Евхаристии.
А автоматическое исправление последствий любого греха отменяло бы нашу свободу выбора (которая является важной чертой "образа Божьего" в человеке).

Miriam
02.03.2023, 10:38
Ропотом на Бога попахивает.
По вашему Бог в чем то не прав?не могу так сказать,потому что не знаю.
Знаю что и древние задумывались о Личности Бога,если мы по Его Образу и Подобию.

Быт 6:6 (https://bible.by/syn/1/6/#6)
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.

Батёк
02.03.2023, 10:43
А разве не во власти Бога было исправить эту природу у потомков?
Разве потомки Адама и Евы чем-то виноваты были если родились в такой среде,у таких родителей,были соответствующе воспитаны.....Бог у большинства как и человек сам насадил деревья дающие как жизнь так и разумение, сам создал змея и ограничения, всё спланировал идеально к тому случаю что дети его повзрослеют сказать как и Лот племяннику: - Не вся ли земля перед тобою? Если ты направо то я налево!:) Оппаньки!:) Та тут явные териториальные разногласия?:)А если Бог не человек, чтобы ему изменяться и чтобы не доплонировать, а что если всё так и должно быть!:) Точно!:)Всё что случилось - то случилось по Божьему благославлению плодиться и наполнять землю, а то что вышли из земли Эддем в землю Адама не суть важно, а даже полезно: там они могли сажать уже свои деревья и устанавливать свои ограничения для своих детей!

Семён Семёныч
02.03.2023, 10:44
Сообщение от Семён
В конечном итоге для вечной и блаженной жизни, иначе все наши земный скорби один сплошной садизм какого - то дичайшего по своей сущности извращенного разума и воли.
___________

возможно и так,для вечной жизни.
Но мне почему-то кажется,что мы здесь в какой-то тюряге находимся.
Так и есть, душа наша заточена в плоть и ограничена в действиях, ограничена временем и пространством, ограничена малюсенькой планетой, которую и вдоль, и поперёк уже всю объездили и облетали, но глубины Божьи бесконечны. Однако и душа освободившись от плоти будет ограничена местом, для одних Раем, для других адом, потом возможно всё поменяется чтобы скучно не было. :smile:

Miriam
02.03.2023, 10:50
Бог и исправляет. Но только у тех, кто сам этого хочет. На самом деле у нас почти такая же свобода выбора как у Адама и Евы. Бог дает нам этот выбор. Избери жизнь, говорит Он. Я долго живу на свете и могу сказать - и среда и воспитание не играют такой огромной роли, как им приписывают. В среде алкашей и воров вырастает ребенок честный и не пьющий, потому что он с детства возненавидел образ жизни своих родителей. А в семье честных, порядочных интеллигентов вырастает такое чудовище, что сами родители отрекаются от него.У нас нет такого выбора как у Адама и Евы.
Мы смертные.



В СССР всех воспитывали на очень правильных моральных принципах, да и среда была более или менее нормальная. Откуда взялись бандиты 90-х? До революции в школах учили Закон Божий, откуда в 1917 взялось столько безбожников? В общем среда и воспитание , как ни странно, не всегда срабатывают.развалили страну,работы не было,вот и начался бандитизм.
Да и капитализм нам уготовили уголовный: все,кто раньше сидел за преступления оказались у руля.

Я бы много сейчас дала за возвращение СССР.
А что касается Бога,то кто хотел верил и в церкви ходил.
Почитайте мой пост про св. Луку Войно-Ясенского,великого хирурга от Бога.
Он самого Сталина усмирил.

И где теперь в этой демократии такие Войно-Ясенские?



Так и есть, душа наша заточена в плоть и ограничена в действиях, ограничена временем и пространством, ограничена малюсенькой планетой, которую и вдоль, и поперёк уже всю объездили и облетали, но глубины Божьи бесконечны. Однако и душа освободившись от плоти будет ограничена местом, для одних Раем, для других адом, потом возможно всё поменяется чтобы скучно не было. :smile:
я тоже так думаю....
Кстати написано:

Пс 43:26 (https://bible.by/syn/19/43/#26)
ибо душа наша унижена до праха, утроба наша прильнула к земле.

Алекс
02.03.2023, 10:53
не могу так сказать,потому что не знаю.
Знаю что и древние задумывались о Личности Бога,если мы по Его Образу и Подобию.

Быт 6:6 (https://bible.by/syn/1/6/#6)
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.

Значит, вы в поиске

air
02.03.2023, 10:57
И исполнении хотения Святого Духа.

Исполнение хотения Святого Духа можно проследить по плодам

Послание к Галатам

5:22. Плод же духа: любовь, радость, мир,
долготерпение, благость, милосердие, вера,
5:23. кротость, воздержание.

Чтобы достигнуть этого, надо синергично распять плоть со страстями и похотями.

Пока страстные помыслы есть в человеке, у него нет ни мира, ни любви.

Miriam
02.03.2023, 10:57
Ну, он и "исправил" - посредством жертвы Своего воплощённого Сына, Который даёт нам возможность приобщения ко Своей безгрешной природе в таинстве Евхаристии.
А автоматическое исправление последствий любого греха отменяло бы нашу свободу выбора (которая является важной чертой "образа Божьего" в человеке).можно подумать,что мы имеем свободу воли.
Мы не выбираем факт своего рождения,не выбираем смерть,не выбираем у кого и где родиться,не выбираем внешность,здоровье.....И живем как нас воспитали.....какой же это выбор?

air
02.03.2023, 11:01
не могу так сказать,потому что не знаю.
Знаю что и древние задумывались о Личности Бога,если мы по Его Образу и Подобию.

Быт 6:6 (https://bible.by/syn/1/6/#6)
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.

это библейские антропоморфизмы

Библейский антропоморфизм - это когда человеческие характеристики проецируются на Бога. В Библии есть примеры того, как Бог говорит о себе в антропоморфных терминах, а библейские авторы говорят о Боге в антропоморфных терминах-цель состоит в том, чтобы описать Бога в терминах, более понятных людям.

подробнее здесь: https://azbyka.ru/antropomorfizmy-v-biblii

- - - - - Добавлено - - - - -


можно подумать,что мы имеем свободу воли.
Мы не выбираем факт своего рождения,не выбираем серть,не выбираем у кого и где родиться.не выбираем внешность,здоровье.....И живем как нас воспитали.....какой же это выбор?

Свобо́да – дарованная Богом способность человеческой воли, без которой он не мог бы осознанно и охотно стремиться к добру, а значит, не мог бы стать добродетельным.
Свобода в евангельском понимании — это свобода от греха (Рим.6:16-22, Ин.8:31-32).

подробнее о свободе воле читайте здесь: https://azbyka.ru/svoboda

Miriam
02.03.2023, 11:04
это библейские антропоморфизмы

Библейский антропоморфизм - это когда человеческие характеристики проецируются на Бога.да ладно....если мы - Его Образ и Подобие,то и чувства наши должны быть такие же как у Него.


Свобо́да – дарованная Богом способность человеческой воли, без которой он не мог бы осознанно и охотно стремиться к добру, а значит, не мог бы стать добродетельным.
Свобода в евангельском понимании — это свобода от греха (Рим.6:16-22, Ин.8:31-32).
Хорошо нам тут рассуждать имея за плечами годы изучения Писаний.
А нормальный молодой человек жить хочет в среде.
Вы будете призывать их к добродетельности?
не смешите мои тапочки...их воспитывает СРЕДА,вот и вся свобода воли.

air
02.03.2023, 11:06
Бог и исправляет. Но только у тех, кто сам этого хочет. На самом деле у нас почти такая же свобода выбора как у Адама и Евы. Бог дает нам этот выбор. Избери жизнь, говорит Он. Я долго живу на свете и могу сказать - и среда и воспитание не играют такой огромной роли, как им приписывают. В среде алкашей и воров вырастает ребенок честный и не пьющий, потому что он с детства возненавидел образ жизни своих родителей. А в семье честных, порядочных интеллигентов вырастает такое чудовище, что сами родители отрекаются от него. В СССР всех воспитывали на очень правильных моральных принципах, да и среда была более или менее нормальная. Откуда взялись бандиты 90-х? До революции в школах учили Закон Божий, откуда в 1917 взялось столько безбожников? В общем среда и воспитание , как ни странно, не всегда срабатывают.


и среда и воспитание не играют такой огромной роли, как им приписывают.

Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится.
Притч 22:6

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.
1Кор 15:33

air
02.03.2023, 11:10
да ладно....если мы - Его Образ и Подобие,то и чувства наши должны быть такие же как у Него.


Чувствами называют процессы внутренней регуляции деятельности человека, отражающие смысл (значение для процесса его жизнедеятельности), который имеют для него реальные или абстрактные, конкретные или обобщённые объекты, или, иначе говоря, отношение субъекта к ним. Чувства имеют осознаваемую составляющую в виде субъективного переживания. Чувства отражают не объективную, а субъективную, обычно бессознательную оценку объекта.
Чу́вство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.
https://yandex.ru/search/?text=%D1%87%D1%83%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0+&clid=2261453&banerid=2664004164%3A5fc5ea6c0ad1530019b5c835&win=365&lr=11

У Бога нет чувств. Приписывание Богу чувств - это антропоморфизм.

air
02.03.2023, 11:16
Хорошо нам тут рассуждать имея за плечами годы изучения Писаний.
А нормальный молодой человек жить хочет в среде.
Вы будете призывать их к добродетельности?
не смешите мои тапочки...их воспитывает СРЕДА,вот и вся свобода воли.

не надо никого призывать словами

обретите мир - и вокруг Вас спасутся многие


их воспитывает СРЕДА

это зависит от степени поленезависимости

Поленезависимость — ориентация субъекта на внутренние эталоны упорядочивания внешних впечатлений в условиях, когда ему навязываются неадекватные формы ориентации во внешнем мире. П. охватывает широкий круг явлений: от явлений устойчивости и адекватности восприятия предметного мира в обстоятельствах, затрудняющих такое восприятие, до проявления автономии личности в ситуации суггестивного влияния группы, толпы. Независимое от пола поведение проявляется в преимущественной ориентации человека на собственную цель и в игнорировании давления наличной ситуации.
https://www.socionic.ru/index.php/p/4619-polenezavisimost

Алекс
02.03.2023, 11:26
можно подумать,что мы имеем свободу воли.
Мы не выбираем факт своего рождения,не выбираем смерть,не выбираем у кого и где родиться,не выбираем внешность,здоровье.....И живем как нас воспитали.....какой же это выбор?

Однако у нас есть выбор между добром и злом. Идти к Богу или к сатане... Грешить или не грешить. Это выбор каждого.
И Бог говорит: избери жизнь! Не греши!

Miriam
02.03.2023, 11:32
Однако у нас есть выбор между добром и злом. Идти к Богу или к сатане... Грешить или не грешить. Это выбор каждого.
И Бог говорит: избери жизнь! Не греши!а здесь есть извечный вопрос: что такое хорошо и что такое плохо?
Я имею в виду для молодого человека который входит в жизнь в нашем падшем мире.

- - - - - Добавлено - - - - -



Поленезависимость — ориентация субъекта на внутренние эталоны упорядочивания внешних впечатлений в условиях, когда ему навязываются неадекватные формы ориентации во внешнем мире. П. охватывает широкий круг явлений: от явлений устойчивости и адекватности восприятия предметного мира в обстоятельствах, затрудняющих такое восприятие, до проявления автономии личности в ситуации суггестивного влияния группы, толпы. Независимое от пола поведение проявляется в преимущественной ориентации человека на собственную цель и в игнорировании давления наличной ситуации.
https://www.socionic.ru/index.php/p/4619-polenezavisimost
я вас умоляю....что человеку внушат,так он и будет думать....
Все проще .....как по-научному не опиши,человеку можно даже внушить,что помимо мужского и женского пола существует ещё много разных полов.

Алекс
02.03.2023, 11:36
а здесь есть извечный вопрос: что такое хорошо и что такое плохо?
Я имею в виду для молодого человека который входит в жизнь в нашем падшем мире.


У вас сегодня упаднические настроения, Miriam. Что с вами?

Что такое хорошо и что такое плохо мы видим в заповедях Божьих (не убей, не укради, не прелюбодействуй, не лги и т.д.)

air
02.03.2023, 11:41
я вас умоляю....что человеку внушат,так он и будет думать....


я бы не стал обобщать..

основная масса - да: что ей внушают, то она и думает

но есть личности и с критическим мышлением, которые способны внутренне противостоять манипуляции их сознания - это те, кто хотя и бегают в табуне, но не под седлом и без узды..

https://youtu.be/mFK7lbgUflY?t=25

Vardan
02.03.2023, 12:14
а здесь есть извечный вопрос: что такое хорошо и что такое плохо?
Я имею в виду для молодого человека который входит в жизнь в нашем падшем мире.
Есть такое выражение: мы - десант на вражескую территорию.:desant:

А весь мир во зле, как известно.

Гостья
02.03.2023, 14:07
можно подумать,что мы имеем свободу воли.
Мы не выбираем факт своего рождения,не выбираем смерть,не выбираем у кого и где родиться,не выбираем внешность,здоровье.....И живем как нас воспитали.....какой же это выбор?

Я родилась в стране скорее мусульманской, чем светской или христианской. Воспитывали меня пионеркой и комсомолкой, безбожницей. Однако когда то Бог поставил меня перед выбором - верить Ему или тем кто меня воспитывал и окружал. И я свой выбор сделала, не зависимо от того куда меня Бог поместил.

captain
02.03.2023, 14:25
можно подумать. что в вечности никто ничего познавать не должен.....да там времени больше.
Буквально на днях слышал интересную мысль, где сравнивался человек и ангел. С одной стороны, ангелы в чем-то могут лучше знать Бога, но т.к. человек не могут Его пережить, потому что только человек способен пережить жертвенную любовь. Ни один ангел за всю историю никогда ничем не жертвовал, только у человека есть такая способность. И возможно, как раз в вечности такой возможности и не будет

Miriam
02.03.2023, 15:54
Я родилась в стране скорее мусульманской, чем светской или христианской. Воспитывали меня пионеркой и комсомолкой, безбожницей. Однако когда то Бог поставил меня перед выбором - верить Ему или тем кто меня воспитывал и окружал. И я свой выбор сделала, не зависимо от того куда меня Бог поместил.интересно, а КТО вам про Бога рассказал?
Не в своей ли среде вы услышали про Бога.

- - - - - Добавлено - - - - -


Буквально на днях слышал интересную мысль, где сравнивался человек и ангел. С одной стороны, ангелы в чем-то могут лучше знать Бога, но т.к. человек не могут Его пережить, потому что только человек способен пережить жертвенную любовь. Ни один ангел за всю историю никогда ничем не жертвовал, только у человека есть такая способность. И возможно, как раз в вечности такой возможности и не будетнеужели вы хотите сказать,что мы рождаемся чтобы быть жертвенными овцами?
ну и ну....я такого согласия не давала.

- - - - - Добавлено - - - - -


Есть такое выражение: мы - десант на вражескую территорию.:desant:

А весь мир во зле, как известно.
к сожалению десант обычно погибает.

- - - - - Добавлено - - - - -


У вас сегодня упаднические настроения, Miriam. Что с вами?

Что такое хорошо и что такое плохо мы видим в заповедях Божьих (не убей, не укради, не прелюбодействуй, не лги и т.д.)да не упадническое....я про молодежь.
Что вы мне-то заповеди читаете,приходите в какою-нибудь школу и попробуйте там читать заповеди.

Miriam
02.03.2023, 15:55
я бы не стал обобщать..

основная масса - да: что ей внушают, то она и думает

но есть личности и с критическим мышлением, которые способны внутренне противостоять манипуляции их сознания - это те, кто хотя и бегают в табуне, но не под седлом и без узды..

https://youtu.be/mFK7lbgUflY?t=25
извините,но это не для меня.
Я не харизматическая особая личность и живу в социуме,вместе со всеми,по общим правилам.
Так что ваш пост не по адресу.

captain
02.03.2023, 15:57
неужели вы хотите сказать,что мы рождаемся чтобы быть жертвенными овцами?
ну и ну....я такого согласия не давала.

Жертвы любви, нас сопровождают всю жизнь. Без них, человек как будто и не человек.

ЯОлег
02.03.2023, 15:59
а с какой радости мы должны отвечать за каких-то первых людей7
Я их не знаю,меня ещё даже в проекте не было, а мне ими в нос тыкают.
Они нагрешили,вот и пусть отвечают,мы то тут при чем?

И несчастный Господь на Крест пошел из-за них.
Как такое может быть,чтобы потомки отвечали смертью за предков?
Не надо уподобляться жестоковыйным Иудеям, которые точно также всё сетовали и роптали на Бога, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина." (Иер.31:29). Ведь эти слова их, в конце концов, восходили к Богу. Как будто это Бог повинен в их оскомине; и карает их, невинных, за вину отцов их. Сетование и ропот на Бога - свидетельство одержимости иным духом: гордыней, которая от лукавого; почему и названы жестоковыйными. Чада Божии тем и отличаются от детей века сего, что не ропщут и не сетуют, но, пребывая во Христе (и Христос в них), с кротостью, смирением и в любви несут всё то, что досталось им. Потому что и в этом истина, как бы неприятна она кому то ни была.

Никто и не отвечает за грехи других, потому что каждый за свой грех в ответе. И в этом истина. Но истина также и в том, что приобщившиеся ко лжи (греху), несут неизбежные последствия лжи (греха), в виде тления и смерти. И ставшее тленным и смертным уже не может родить нетленное и безсмертное, потому как в похоти (во грехе) зачинает и далее в муках рождает. И как всё живое рождает по роду своему, так и грешный человек рождает то́ же, что и сам. Не путайте неизбежное следствие греха, которое все мы несем, с ответственностью за грех. Следствие греха - это не есть ответственность за него, потому как нет вины. Но следствие - это тоже истина, хоть и неприятная кому то. И говорить о том, что следствие чьего-то греха - это наказание наше, значит лгать и возводить напраслину на Бога, подобно тем, о ком я упомянул вначале.

А Господь пошёл на крест, чтобы как раз и вывести нас из того неизбежного следствия, в которое мы же сами себя, люди, и вогнали, приобщившись ко лжи (диаволу). И кто любит Бога во Христе превыше всего, тот и выходит Им из этого следствия, через рождение свыше. А кто нет, тот всё сетует и ропщет на Бога, ища себе оправдания.

И ещё: кто будет говорить: "Они нагрешили,вот и пусть отвечают,мы то тут при чем?" тот сам о себе и свидетельствует, что подобен падшим Адаму и Еве, которые вместо искреннего покаяния стали лукавить, сваливая вину друг на друга, на змея, и, в конечном счёте - на Бога.

Vardan
02.03.2023, 16:29
к сожалению десант обычно погибает.

К счастью и слава Богу, Его Церковь на земле жива и здравствует, не смотря на то, что некоторые подвижники погибают, но как сказано, врата ада не смогут одолеть Церковь.

пилот
02.03.2023, 16:37
А как же это например:
Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком»(Иоанна 10:10)

А для некоторых получается, что Он пришёл их не освободить, а перевёл их из общей камеры в одиночную.

Попутчик
02.03.2023, 16:55
А как же это например:
Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком»(Иоанна 10:10)

А для некоторых получается, что Он пришёл их не освободить, а перевёл их из общей камеры в одиночную.
Избыток, это о другом.

[1 Кор.2:9] Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.

Попутчик
02.03.2023, 17:00
а мне кажется.что стараться прославиться и Господь прославит это разные вещи.
Как там в Нагорной: блаженны плачущие.ибо они утешатся.
Что высоко у людей, то мерзость пред Богом.

Не о славе человеческой идет речь, чтобы человек прославлял себя сам как Ирод и был изъеден червями, но прославлял собой Господа и Господь Собой прославит его.

Денис Васильевич
02.03.2023, 17:09
"Всё сделал Господь ради Себя" (Прит. 16:4); "все Им и для Него создано" (Кол 1:16); "Ты создал нас для Себя, и мятется сердце наше, доколе не успокоится в Тебе..." (св. Августин "Исповедь").

1) Вся история -- для славы Его - Lo' 'Ehsar — ЖЖ (https://alex-pro-1.livejournal.com/369980.html)

2) БОГ СОЗДАЛ ВСЁ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ДЛЯ СЕБЯ? - Мировоззрение - 19 октября - 43761858906 - Медиаплатформа МирТесен (https://idoorway.mirtesen.ru/blog/43761858906/BOG-SOZDAL-VSYO-DLYA-CHELOVEKA-ILI-DLYA-SEBYA)

пилот
02.03.2023, 17:31
Избыток, это о другом.

[1 Кор.2:9] Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.А это о чём?

Miriam
02.03.2023, 17:39
Жертвы любви, нас сопровождают всю жизнь. Без них, человек как будто и не человек.конечно хотелось бы просто любви, а не жертвы.

- - - - - Добавлено - - - - -



И ещё: кто будет говорить: "Они нагрешили,вот и пусть отвечают,мы то тут при чем?" тот сам о себе и свидетельствует, что подобен падшим Адаму и Еве, которые вместо искреннего покаяния стали лукавить, сваливая вину друг на друга, на змея, и, в конечном счёте - на Бога.
я понимаю вашу проповедь.
но все-таки новорожденный ребенок не в курсе ни о каких следствиях и грехах,но несет на себе этот груз смерти.

Miriam
02.03.2023, 17:40
Что высоко у людей, то мерзость пред Богом.

Не о славе человеческой идет речь, чтобы человек прославлял себя сам как Ирод и был изъеден червями, но прославлял собой Господа и Господь Собой прославит его.понимаю.но как прославлять собой Господа живя в этом социуме.
Если ты подросток,окончил школу,поступил в ВУЗ и пр.
Это ж надо дорасти до прославления Господа,по крайней мере хоть понимать о чем речь..

Попутчик
02.03.2023, 17:59
А это о чём? О жизни и с избытком.

Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.

- - - - - Добавлено - - - - -


понимаю.но как прославлять собой Господа живя в этом социуме.
Если ты подросток,окончил школу,поступил в ВУЗ и пр.
Это ж надо дорасти до прославления Господа, по крайней мере хоть понимать о чем речь..
В этой жизни может и не дорасти до самой старости и помереть. Многие не дорастают.

пилот
02.03.2023, 18:01
В этой жизни может и не дорасти до самой старости и помереть. Многие не дорастают.Это не проблема Всевышнего, но в земной жизни Он всё даёт с избытком, просто некоторым некуда складывать, там всё занято собственными проблемами и дурью!

Гостья
02.03.2023, 18:02
интересно, а КТО вам про Бога рассказал?
Не в своей ли среде вы услышали про Бога.


В своей среде я слышала только антирелигиозную пропаганду. Первый раз меня заинтересовала эта тема когда в школе проходили стихотворение про умирающую пионерку, которая отказывалась надеть крестик.


Валя, Валентина,
Что с тобой теперь?
Белая палата. Крашеная дверь.


Не противься ж, Валенька,
Он тебя не съест,
Золочёный, маленький,
Твой крестильный крест».

«Я всегда готова!» —
Слышится окрест.
На плетёный коврик
Упадает крест.
И потом бессильная
Валится рука —
В пухлые подушки,
В мякоть тюфяка.


Оно очень длинное. я только то что запало тогда в душу. И я стала узнавать кто такой Бог, что за крестик. Мне было лет 12-13. Нашла в библиотеке "Забавное Евангелие", пыталась по цитатам понять о чем речь. Спрашивала у бабушки. Бабушка отведя глаза сказала - нас учили, что Бог есть, вас учат, что Бога нет.

И уже студенткой в электричке встретила баптистов. Сначала мы обратили внимание на необычную группу. Девочки в нарядных платьях, но не накрашенные. Мы ехали с гор, в спортивках и то при параде, глаза, губы... а они странные какие то. Потом по громкой связи передали - граждане будьте осторожны, в одном из вагонов едут баптисты. И тут они встали и стали говорить о Боге. Что там началось..... Я думала их побьют или разорвут на куски... И мне тогда запомнился парнишка, наверное мой ровесник, максимум лет 20. Он стоял бледный но спокойный и уверенный среди бушующей толпы и отвечал всем тихо, спокойно.... И какая то внутренная сила в нем была. Когда они выходили на своей остановке они назвали адрес и сказали - приходите в воскресенье. И мы с одним однокурсником пошли... вот там я и узнала о Боге и первый раз в жизни прочитала Библию. Нет, я тогда там не осталась и года через три или четыре врестилась в православной церкви, но это уже другая история. Нет, в моем окружении никто мне о Боге не говорил. Но милосердный Бог вел меня по жизни, посылая мне интересные встречи, Библию , чудеса разные и так и вел, вопреки окружению и воспитанию.

air
02.03.2023, 18:09
извините,но это не для меня.
Я не харизматическая особая личность и живу в социуме,вместе со всеми,по общим правилам.
Так что ваш пост не по адресу.

а это было общее положение

nothing personal :smile4:

Гостья
02.03.2023, 18:09
понимаю.но как прославлять собой Господа живя в этом социуме.
Если ты подросток,окончил школу,поступил в ВУЗ и пр.
Это ж надо дорасти до прославления Господа,по крайней мере хоть понимать о чем речь..

Ну поэтому желательно родителям учить этому с детства. Как прославлять? Ну вот в школе не списывать, не обижать слабых хотя бы. Не участвовать в травле а дружить с немощными. Не участвовать в обмане. и этим Господь прославляется. Я пришла к Богу, когда дети заканчивали 4 класс. И они со мной тоже пришли в церковь и приняли всё что им говорили. И в нашей школе были и другие дети, чьи родители были верующими. и их знали. Знали, что они честные и добрые. И своим поведением они прославляли Бога.

air
02.03.2023, 18:12
В своей среде я слышала только антирелигиозную пропаганду. Первый раз меня заинтересовала эта тема когда в школе проходили стихотворение про умирающую пионерку, которая отказывалась надеть крестик.


Валя, Валентина,
Что с тобой теперь?
Белая палата. Крашеная дверь.


Не противься ж, Валенька,
Он тебя не съест,
Золочёный, маленький,
Твой крестильный крест».

«Я всегда готова!» —
Слышится окрест.
На плетёный коврик
Упадает крест.
И потом бессильная
Валится рука —
В пухлые подушки,
В мякоть тюфяка.


Оно очень длинное. я только то что запало тогда в душу. И я стала узнавать кто такой Бог, что за крестик. Мне было лет 12-13. Нашла в библиотеке "Забавное Евангелие", пыталась по цитатам понять о чем речь. Спрашивала у бабушки. Бабушка отведя глаза сказала - нас учили, что Бог есть, вас учат, что Бога нет.

И уже студенткой в электричке встретила баптистов. Сначала мы обратили внимание на необычную группу. Девочки в нарядных платьях, но не накрашенные. Мы ехали с гор, в спортивках и то при параде, глаза, губы... а они странные какие то. Потом по громкой связи передали - граждане будьте осторожны, в одном из вагонов едут баптисты. И тут они встали и стали говорить о Боге. Что там началось..... Я думала их побьют или разорвут на куски... И мне тогда запомнился парнишка, наверное мой ровесник, максимум лет 20. Он стоял бледный но спокойный и уверенный среди бушующей толпы и отвечал всем тихо, спокойно.... И какая то внутренная сила в нем была. Когда они выходили на своей остановке они назвали адрес и сказали - приходите в воскресенье. И мы с одним однокурсником пошли... вот там я и узнала о Боге и первый раз в жизни прочитала Библию. Нет, я тогда там не осталась и года через три или четыре врестилась в православной церкви, но это уже другая история. Нет, в моем окружении никто мне о Боге не говорил. Но милосердный Бог вел меня по жизни, посылая мне интересные встречи, Библию , чудеса разные и так и вел, вопреки окружению и воспитанию.


В своей среде я слышала только антирелигиозную пропаганду.

Кстати, многие уверовали через атеистическую литературу.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну поэтому желательно родителям учить этому с детства. Как прославлять? Ну вот в школе не списывать, не обижать слабых хотя бы. Не участвовать в травле а дружить с немощными. Не участвовать в обмане. и этим Господь прославляется. Я пришла к Богу, когда дети заканчивали 4 класс. И они со мной тоже пришли в церковь и приняли всё что им говорили. И в нашей школе были и другие дети, чьи родители были верующими. и их знали. Знали, что они честные и добрые. И своим поведением они прославляли Бога.

Есть общие морально-нравственные правила. Они вполне могут исполняться и атеистами. Просто обыкновенными порядочными людьми, у которых есть совесть.

air
02.03.2023, 18:16
понимаю.но как прославлять собой Господа живя в этом социуме.
Если ты подросток,окончил школу,поступил в ВУЗ и пр.
Это ж надо дорасти до прославления Господа,по крайней мере хоть понимать о чем речь..

А что такое, по-вашему, прославление Господа?

- - - - - Добавлено - - - - -


Это не проблема Всевышнего, но в земной жизни Он всё даёт с избытком, просто некоторым некуда складывать, там всё занято собственными проблемами и дурью!


Он всё даёт с избытком

Что за избыток Вы имеете ввиду?

ЯОлег
02.03.2023, 18:17
я понимаю вашу проповедь.
но все-таки новорожденный ребенок не в курсе ни о каких следствиях и грехах,но несет на себе этот груз смерти.
Он и не задаётся, до времени, подобными вопросами. И даже не понимает, что он что-то там "несёт на себе". Он просто и естественно живёт, доколе не начнёт, мало-помалу, различать добро и зло; и эти вопросы не станут волновать его. Если, конечно, вообще станут.

И земная смерть новорождённого - это переход его в Царство Небесное, в жизнь вечную. Ведь если кающимся взрослым грешникам, искренне верующим во Христа, обещана жизнь вечная: "И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек." (Ин.11:26), то тем более безгрешным младенцам, о которых Господь и говорил, что: "... таковых есть Царство Небесное." (Мф.19:14).

Попутчик
02.03.2023, 18:17
Это не проблема Всевышнего, но в земной жизни Он всё даёт с избытком, просто некоторым некуда складывать, там всё занято собственными проблемами и дурью! Друг, что имеешь в виду, ни богатство ли мира сего?

air
02.03.2023, 18:18
"Всё сделал Господь ради Себя" (Прит. 16:4); "все Им и для Него создано" (Кол 1:16); "Ты создал нас для Себя, и мятется сердце наше, доколе не успокоится в Тебе..." (св. Августин "Исповедь").

1) Вся история -- для славы Его - Lo' 'Ehsar — ЖЖ (https://alex-pro-1.livejournal.com/369980.html)

2) БОГ СОЗДАЛ ВСЁ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ДЛЯ СЕБЯ? - Мировоззрение - 19 октября - 43761858906 - Медиаплатформа МирТесен (https://idoorway.mirtesen.ru/blog/43761858906/BOG-SOZDAL-VSYO-DLYA-CHELOVEKA-ILI-DLYA-SEBYA)


"Всё сделал Господь ради Себя"

Злодеев тоже? :namek:

air
02.03.2023, 18:24
Он и не задаётся, до времени, подобными вопросами. И даже не понимает, что он что-то там "несёт на себе". Он просто и естественно живёт, доколе не начнёт, мало-помалу, различать добро и зло; и эти вопросы не станут волновать его. Если, конечно, вообще станут.

И земная смерть новорождённого - это переход его в Царство Небесное, в жизнь вечную. Ведь если кающимся взрослым грешникам, искренне верующим во Христа, обещана жизнь вечная: "И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек." (Ин.11:26), то тем более безгрешным младенцам, о которых Господь и говорил, что: "... таковых есть Царство Небесное." (Мф.19:14).


безгрешным младенцам

там уже не младенцы были - они могли сами ходить, а младенцы не могут

Евангелие от Матфея

19:14. Но Иисус сказал: пустите детей и не
препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых
есть Царство Небесное.

- - - - - Добавлено - - - - -


Друг, что имеешь в виду, ни богатство ли мира сего?

А Вы что имеете ввиду под избытком?

Попутчик
02.03.2023, 18:25
А Вы что имеете ввиду под избытком? Вот это.

[1 Кор.2:9] Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.

air
02.03.2023, 18:28
Вот это.

[1 Кор.2:9] Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.

А почему это называется избытком? И, вообще, зачем избыток нужен? Не целесообразнее ли всё в меру?

Денис Васильевич
02.03.2023, 18:40
Злодеев тоже? :namek:

Писание имеет в виду людей, человечество, что люди и вообще творение создано для славы Божией, не имея в виду болезнь грехопадения. А вы уже рассматриваете какими люди являются по грехопадении, тогда как Писание говорит о первоначальном замысле.

Денис Васильевич
02.03.2023, 18:46
И цель человека в лице верующего, вернуться к этому первоначальному замыслу.

Попутчик
02.03.2023, 18:48
А почему это называется избытком? И, вообще, зачем избыток нужен? Не целесообразнее ли всё в меру?Божья мера больше человеческой.

пилот
02.03.2023, 18:51
Что за избыток Вы имеете ввиду?Так это не я имею в виду, а Иисус! Вот Вы и думайте!

пилот
02.03.2023, 19:04
Друг, что имеешь в виду, ни богатство ли мира сего?Странный вопрос! Разве у нас Господь не податель всех благ или Он только нищебродов плодит и поддерживает?
А Петр помните как сказал:

Божья сила предоставила нам всё необходимое для жизни и благочестия, благодаря познанию нами Того, Кто призвал нас в Свою славу и добродетель,

Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает (см.: 1 Цар. 2: 7), отнимает имущество у одних и передает другим (см.: Быт. 31: 16). Господня – земля и всё, что ее наполняет (см.: Пс. 23: 1; 1 Кор. 10: 26, 28). По отношению к людям слово "богатство" нередко стоит в одном ряду со "славой" "обилием","мудростью" «почетом» и даже «жизнью». «За смирением следует страх Господень, и богатство, и почет, и жизнь», – сказано в одной из Притч (Притч. 22: 4).

Попутчик
02.03.2023, 19:14
Странный вопрос! Разве у нас Господь не податель всех благ или Он только нищебродов плодит и поддерживает?
А Петр помните как сказал:

Божья сила предоставила нам всё необходимое для жизни и благочестия, благодаря познанию нами Того, Кто призвал нас в Свою славу и добродетель,

Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает (см.: 1 Цар. 2: 7), отнимает имущество у одних и передает другим (см.: Быт. 31: 16). Господня – земля и всё, что ее наполняет (см.: Пс. 23: 1; 1 Кор. 10: 26, 28). По отношению к людям слово "богатство" нередко стоит в одном ряду со "славой" "обилием","мудростью" «почетом» и даже «жизнью». «За смирением следует страх Господень, и богатство, и почет, и жизнь», – сказано в одной из Притч (Притч. 22: 4).
Необходимое для нашей жизни. Но не богатства сверх того, чтобы это некуда было складывать.
Чтобы человек не нуждался, но и чтобы мамона не ослепила его.

пилот
02.03.2023, 19:27
Необходимое для нашей жизни. Но не богатства сверх того, чтобы это некуда было складывать.
Чтобы человек не нуждался, но и чтобы мамона не ослепила его.А почему практически всегда, когда речь заходит о достатке и всех одна и та же реакция и сравнение с теми, кто тронулся рассудком на барахле, разве середины не бывает, то есть, либо нищета беспробудная, либо бриллианты в пупке?

Попутчик
02.03.2023, 19:40
А почему практически всегда, когда речь заходит о достатке и всех одна и та же реакция и сравнение с теми, кто тронулся рассудком на барахле, разве середины не бывает, то есть, либо нищета беспробудная, либо бриллианты в пупке? Про середину и идет речь, чтобы был достаток и человек ни в чем не нуждался.

[1 Фес.4:12] чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались.

Есть и момент о богатых.

[Мф.19:22] Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

Miriam
02.03.2023, 19:46
Ну поэтому желательно родителям учить этому с детства. Как прославлять? Ну вот в школе не списывать, не обижать слабых хотя бы. Не участвовать в травле а дружить с немощными. Не участвовать в обмане. и этим Господь прославляется. Я пришла к Богу, когда дети заканчивали 4 класс. И они со мной тоже пришли в церковь и приняли всё что им говорили. И в нашей школе были и другие дети, чьи родители были верующими. и их знали. Знали, что они честные и добрые. И своим поведением они прославляли Бога.Сейчас молодежь очень испорченная атеизмом.
Не знаю откуда они всего этого набрались,но много у нас споров на эти темы.
Атеизм нынче в моде.
И даже не атеизм, а сатанизм.
Фильмы про вампиров,компъютерные игры с ведьмами и вампирами...да,ещё инопланетяне (что ясное дело бесы).

Знаете,я поняла вдруг почему Бог допускает войны.
В окопах атеистов нет.
Либо с Богом,либо на другой стороне - реальный и конкретный выбор.

пилот
02.03.2023, 19:47
Про середину и идет речь, чтобы был достаток и человек ни в чем не нуждался.

[1 Фес.4:12] чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались.

Есть и момент о богатых.

[Мф.19:22] Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
Это написано не о богатстве, а о привязанности к нему, это разные вещи кстати, этот юноша, о котором пишет Матфей, был никто иной как Лука, будущий евангелист!

Miriam
02.03.2023, 19:49
Он и не задаётся, до времени, подобными вопросами. И даже не понимает, что он что-то там "несёт на себе". Он просто и естественно живёт, доколе не начнёт, мало-помалу, различать добро и зло; и эти вопросы не станут волновать его. Если, конечно, вообще станут.в том-то и дело,что добро для ребенка это эгоизм, а зло- альтруизм.
Потому что всё на себя тянет.

А вот объяснить,что добро это для других,очень сложно.
"А мне это надо?"- спросит обязательно

Попутчик
02.03.2023, 19:52
Это написано не о богатстве, а о привязанности к нему, это разные вещи кстати, этот юноша, о котором пишет Матфей, был никто иной как Лука, будущий евангелист! Откуда такие данные, что юноша это Лука?

пилот
02.03.2023, 19:58
Откуда такие данные, что юноша это Лука?Копать нужно глубже!

Попутчик
02.03.2023, 20:03
Копать нужно глубже!
То, что человек по имени Лука-врач есть в упоминании Апостола Павла.
А ты где накопал, что это тот самый юноша?

пилот
02.03.2023, 20:14
То, что человек по имени Лука-врач есть в упоминании Апостола Павла.
А ты где накопал, что это тот самый юноша?Он не только врач, а из очень богатой семьи.

captain
02.03.2023, 20:15
Необходимое для нашей жизни. Но не богатства сверх того, чтобы это некуда было складывать.
Чтобы человек не нуждался, но и чтобы мамона не ослепила его.
Мамонна нисколько не меньше может влиять и на людей бедных, а иногда и больше. Это легко проверяется по тому, что человек переживает, когда теряет деньги. Люди которые постоянно работают с деньгами/бизнесами, как раз больше привыкли к подобным явлениям и легче их переносят (хотя за всех и не скажу). Хуже всего переносят подобное, те, кто реально тяжело зарабатывают деньги.

Попутчик
02.03.2023, 20:21
Он не только врач, а из очень богатой семьи. Юноша был богат, об этом написано в Писании. А то, что юноша это Лука Евангелист, то это откуда?

- - - - - Добавлено - - - - -


Мамонна нисколько не меньше может влиять и на людей бедных, а иногда и больше. Это легко проверяется по тому, что человек переживает, когда теряет деньги. Люди которые постоянно работают с деньгами/бизнесами, как раз больше привыкли к подобным явлениям и легче их переносят (хотя за всех и не скажу). Хуже всего переносят подобное, те, кто реально тяжело зарабатывают деньги.
Беднота тоже плохо. И сверх того тоже. Середина всегда была равновесием.

пилот
02.03.2023, 20:25
Юноша был богат, об этом написано в Писании. А то, что юноша это Лука Евангелист, то это откуда?

Учитесь, копайте!

captain
02.03.2023, 20:28
Беднота тоже плохо. И сверх того тоже. Середина всегда была равновесием.
На самом деле тут вопрос не в этом, а в том, насколько человек понимает, что его источником является Бог, и если он действительно это понимает, богатство принесет ему только пользу, но и в бедности он не раскиснет и выберется из нее.

- - - - - Добавлено - - - - -


Учитесь, копайте!
Дайте хоть какую-то подсказку... мне тоже интересно, как вы это узнали.

Попутчик
02.03.2023, 20:29
Учитесь, копайте! Было бы что важное, то я ищу. Но это никакой важности не имеет.
Хотя то, что богатый юноша, который не пошел за Христом есть Лука Евангелист не стыкуется как -то.
Так, где ты накопал эту информацию о юноше, что он Лука Евангелист?

Eugene
02.03.2023, 20:31
Исполнение хотения Святого Духа можно проследить по плодам

Послание к Галатам

5:22. Плод же духа: любовь, радость, мир,
долготерпение, благость, милосердие, вера,
5:23. кротость, воздержание.

Чтобы достигнуть этого, надо синергично распять плоть со страстями и похотями.

Пока страстные помыслы есть в человеке, у него нет ни мира, ни любви.

Надо бодрствовать.Плоть всегда дает свое решение и часто первым.Подавляя свою плоть можно и ближнему помогать.
Братия! если и впадёт человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушённым.
Послание к Галатам 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/6/#1

Попутчик
02.03.2023, 20:32
На самом деле тут вопрос не в этом, а в том, насколько человек понимает, что его источником является Бог, и если он действительно это понимает, богатство принесет ему только пользу, но и в бедности он не раскиснет и выберется из нее. Не имеющему легче оставить, чем имеющему.

пилот
02.03.2023, 20:40
Было бы что важное, то я ищу. Но это никакой важности не имеет.Для Вас бес сомнения! Вот поэтому я и не буду Вам отвечать, не забивайте себе голову!

Вы себе хотя бы ответьте на вопрос - есть ли что-то написанное в Евангелии не важное? Если да, то почистите его от того, что не важно!

Попутчик
02.03.2023, 20:43
Для Вас бес сомнения! Вот поэтому я и не буду Вам отвечать, не забивайте себе голову!

Вы себе хотя бы ответьте на вопрос - есть ли что-то написанное в Евангелии не важное? Если да, то почистите его от того, что не важно!
О том, что богатый юноша и есть Лука Евангелист не написано в Писании. А правда ли это, где ты это накопал?

captain
02.03.2023, 20:46
Не имеющему легче оставить, чем имеющему.
Вы наверняка слышали о людях, которые пережили блокаду в военное время и после чего их холодильник никогда не был даже полупустым. Эти люди пережили сильное неимение еды, что привело их к страху. А страх, может родить зависимость.
Бедность может привести человека к неверию в свои силы приобретать богатство, но при этом он все также может его желать. И когда такому человеку предложат богатство, его "крышу" может просто "снести".
Так и сегодня у некоторых людей есть панический страх остаться без денег, скорее всего из-за того, что они пережили глубокую нищету.

Попутчик
02.03.2023, 20:50
Вы наверняка слышали о людях, которые пережили блокаду в военное время и после чего их холодильник никогда не был даже полупустым. Эти люди пережили сильное неимение еды, что привело их к страху. А страх, может родить зависимость.
Бедность может привести человека к неверию в свои силы приобретать богатство, но при этом он все также может его желать. И когда такому человеку предложат богатство, его "крышу" может просто "снести".
Так и сегодня у некоторых людей есть панический страх остаться без денег, скорее всего из-за того, что они пережили глубокую нищету. А что будем делать с тем, что сказал Спаситель?

Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,
потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;
наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.

ЯОлег
02.03.2023, 20:52
там уже не младенцы были - они могли сами ходить, а младенцы не могут
Евангелие от Матфея

19:14. Но Иисус сказал: пустите детей и не
препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых
есть Царство Небесное.
"Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им. Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие." (Лк.18:15,16). Видимо, и младенцы и дети были. Одних приносили, других приводили, или сами приходили.

Гостья
02.03.2023, 21:09
Сейчас молодежь очень испорченная атеизмом.

Во времена моей молодости атеистами были практически все. Сейчас еще можно встретить верующую молодежь, а тогда это было практически не реально.



Не знаю откуда они всего этого набрались,но много у нас споров на эти темы.
Атеизм нынче в моде.
И даже не атеизм, а сатанизм.
Фильмы про вампиров,компъютерные игры с ведьмами и вампирами...да,ещё инопланетяне (что ясное дело бесы).

Вий, Вечера на хуторе близ Диканьки... Те же бесы и ведьмы. Инопланетянами тоже увлекались еще в наше время. Фильмы детские снимались на эти темы. Типа Отроки во вселенной. :) Да и вообще фантастики было гораздо больше.


поняла вдруг почему Бог допускает войны.
В окопах атеистов нет.
Либо с Богом,либо на другой стороне - реальный и конкретный выбор.

Я не знаю кто это придумал, но это заблуждение. Я ведь жила в то время когда еще живы были ветераны войны. Мои ровесники воевали в Афганистане. Среди воевавших практически не было верующих. Ну если только суеверные... Но суеверные это те же атеисты. Вот с нарушенной психикой много было, это да. А вот что бы они там в окопах все к Богу обратились... ну что то не видно было по ним. Наверное те, кто идут убивать, уже сделали свой выбор.

captain
02.03.2023, 21:12
А что будем делать с тем, что сказал Спаситель?

Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,
потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;
наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.
Подозреваю, что и многие верующие не понимают, что эти слова значат (только нужно более полно их цитировать).

В этих словах, кстати не говорится о том, чтобы не быть богатым или чего-то не иметь. Иисус приводит в пример лилию, которую одевает Бог круче самого Соломона (самого богатого человека в мире).

Акцент в словах, которые Иисус говорил не в том, чтобы чего-то не приобретать или иметь, а в том, чтобы не заботится, т.е. стараться приобретать своими силами, а отсюда жить в тревоге и обеспокоенности в сердце ("где взять", "как взять"), а поверить в то, что Бог, как твой Обеспечитель способен дать все, что тебе хочется, если ты Ему доверяешь, и находишься в Его рамках.

Когда Давид согрешил с Вирсавией (из-за чего он еще и поставил под "пулю" мужа Вирсавии), Бог не сказал ему, "ты чего?! у тебя же было достаточно!". Нет. Он сказал, что если ему этого было мало, то Он готов был прибавить и еще больше, но не таким способом.

Попутчик
02.03.2023, 21:14
Подозреваю, что и многие верующие не понимают, что эти слова значат (только нужно более полно их цитировать).

В этих словах, кстати не говорится о том, чтобы не быть богатым или чего-то не иметь. Иисус приводит в пример лилию, которую одевает Бог круче самого Соломона (самого богатого человека в мире).

Акцент в словах, которые Иисус говорил не в том, чтобы чего-то не приобретать или иметь, а в том, чтобы не заботится, т.е. стараться приобретать своими силами, а отсюда жить в тревоге и обеспокоенности в сердце ("где взять", "как взять"), а поверить в то, что Бог, как твой Обеспечитель способен дать все, что тебе хочется, если ты Ему доверяешь, и находишься в Его рамках.

Когда Давид согрешил с Вирсавией (из-за чего он еще и поставил под "пулю" мужа Вирсавии), Бог не сказал ему, "ты чего?! у тебя же было достаточно!". Нет. Он сказал, что если ему этого было мало, то Он готов был прибавить и еще больше, но не таким способом. Кто не понимает, тот да не понимает; а кто понимает, тот так и поступает.

пилот
02.03.2023, 21:24
Дайте хоть какую-то подсказку... мне тоже интересно, как вы это узнали.Привет Дмитрий!
А что Вам это даст кроме удовлетворения любопытства? Вы сами пытались понять контекст, зачем вообще Матфей, Марк и сам Лука стал описывать этот случай, тем более он для некоторых не очень важный. Знаете ли Вы подробности жизни Луки, кто он, что он и почему стал апостолом, причём не просто апостолом, а евангелистом.

Я Вам дам намёк на то, как контекст открывает тяжёлые двери.

Вот мы с Вами люди русской или, скажем, советской культуры и если услышим обрывок фразы:

"Мой дядя самых честных правил....", то наша память мгновенно не только допечатает пушкинскую строчку до конца, но и при хорошей памяти вспомнить весь контекст произведения с фрагментами фильма или оперы.
Точно так же устроена ассоциативная память иудеев, которых не зря называют "народом книги", стоит сказать пол слова из Торы как образованный иудей легко её продолжит. В библейской литературе действуют те же правила и даже больше, поскольку библейский иврит предполагает большую многоэтажность смыслов записанного и прочитанного.

Кроме стилистики есть определённые правила принятые у книжников и тех, кто умел читать, писать и толковать тексты. Теперь, даже из написанного в Евангелии или тех крошек сведений о Луке, опираясь на традицию и культурно исторический контекст можно сказать следующее. Как говорят Лука был врачом, но вряд ли врачевал самостоятельно, поскольку он был не только очень молод, но не имел достаточного опыта, чтобы врачевать одному. Искусство травника, а он именно этим занимался, предполагало не только знание латыни и владение хорошим греческим, но и быть "вечным" учеником при учителе, кто и научил его искусству врачевания.

Никто, особенно в те времена, своими знания делиться бесплатно, не собирался, следовательно родители Луки были достаточно богатыми людьми, чтобы оплатить ему учёбу языкам (читать, писать, вести научную работу по анализу и подбору трав) и, конечно оплату его учителю травнику. Далее. Лука был из греческой семьи почему он стал прозелитом, а затем принял иудаизм остаётся догадываться, но исходя из контекста с большой вероятностью можно догадаться, что Лука, как и его родители, принявшие иудаизм, что для греков вообще дичь (вспомните выступление Павла в Ареопаге), были людьми ищущими истинного Бога.

Лука приводя свои историю от третьего лица себя называет себя неким начальником:

Один начальник спросил у него: "Добрый раби, что мне делать, чтобы приобрести вечную жизнь?

И т.д.

captain
02.03.2023, 21:53
Привет Дмитрий!
А что Вам это даст кроме удовлетворения любопытства? Вы сами пытались понять контекст, зачем вообще Матфей, Марк и сам Лука стал описывать этот случай, тем более он для некоторых не очень важный. Знаете ли Вы подробности жизни Луки, кто он, что он и почему стал апостолом, причём не просто апостолом, а евангелистом.

Я Вам дам намёк на то, как контекст открывает тяжёлые двери.

Вот мы с Вами люди русской или, скажем, советской культуры и если услышим обрывок фразы:

"Мой дядя самых честных правил....", то наша память мгновенно не только допечатает пушкинскую строчку до конца, но и при хорошей памяти вспомнить весь контекст произведения с фрагментами фильма или оперы.
Точно так же устроена ассоциативная память иудеев, которых не зря называют "народом книги", стоит сказать пол слова из Торы как образованный иудей легко её продолжит. В библейской литературе действуют те же правила и даже больше, поскольку библейский иврит предполагает большую многоэтажность смыслов записанного и прочитанного.

Кроме стилистики есть определённые правила принятые у книжников и тех, кто умел читать, писать и толковать тексты. Теперь, даже из написанного в Евангелии или тех крошек сведений о Луке, опираясь на традицию и культурно исторический контекст можно сказать следующее. Как говорят Лука был врачом, но вряд ли врачевал самостоятельно, поскольку он был не только очень молод, но не имел достаточного опыта, чтобы врачевать одному. Искусство травника, а он именно этим занимался, предполагало не только знание латыни и владение хорошим греческим, но и быть "вечным" учеником при учителе, кто и научил его искусству врачевания.

Никто, особенно в те времена, своими знания делиться бесплатно, не собирался, следовательно родители Луки были достаточно богатыми людьми, чтобы оплатить ему учёбу языкам (читать, писать, вести научную работу по анализу и подбору трав) и, конечно оплату его учителю травнику. Далее. Лука был из греческой семьи почему он стал прозелитом, а затем принял иудаизм остаётся догадываться, но исходя из контекста с большой вероятностью можно догадаться, что Лука, как и его родители, принявшие иудаизм, что для греков вообще дичь (вспомните выступление Павла в Ареопаге), были людьми ищущими истинного Бога.

Лука приводя свои историю от третьего лица себя называет себя неким начальником:

Один начальник спросил у него: "Добрый раби, что мне делать, чтобы приобрести вечную жизнь?

И т.д.
То, что врачом мог стать лишь богатый человек, думаю это в большой степени именно так, потому логично.

В некоторых переводах написано не начальник, а законник или же учитель закона. Мог ли грек в Иудее быть учителем закона?

Сергей Божий
02.03.2023, 21:56
"Человек рождается,страдает и умирает"

Зная волю Божию, ответить на этот вопрос не трудно.

Мы рождаемся в этот мир, чтобы любить и быть любимыми.

Dyx
02.03.2023, 22:10
Для чего рождается глиняный горшок в руках гончара, знает только гончар сотворивший его.

Ты глина, непослушная рукам горшечника.

12
А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13
которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

Эрик
02.03.2023, 22:16
Зачем мы рождаемся в этот мир?


Любить Бога и ближнего.

пилот
02.03.2023, 22:28
В некоторых переводах написано не начальник, а законник или же учитель закона. Мог ли грек в Иудее быть учителем закона?В греческих текстах написано:
У Матфея написано - молодой человек.
У Марка написано - подбежал один человек.
У Луки написано - начальник - "архон".
Где Вы нашли законник?

Одним из двух начальников Синедриона был Шамай и Гилель, так же был дом учения Шамая, который был не только сопредседателем Синедриона, но и учителем народа.

captain
02.03.2023, 23:30
В греческих текстах написано:
У Матфея написано - молодой человек.
У Марка написано - подбежал один человек.
У Луки написано - начальник - "архон".
Где Вы нашли законник?

Одним из двух начальников Синедриона был Шамай и Гилель, так же был дом учения Шамая, который был не только сопредседателем Синедриона, но и учителем народа.
Нашел в некоторых переводах

пилот
03.03.2023, 00:00
Нашел в некоторых переводахЯ не в одном греческом кодексе не встречал. Давайте порассуждаем. :mail1:

Человек, подошедший ко Христу явно молодой, никто в почтенном возрасте не задаёт подобных вопросов и тем более не встаёт на колени, как написано у Марка, но только человек находящийся в начале жизненного пути может такое дерзновенно спросить. По контексту можно понять,что сей юноша и его праведная жизнь хорошо известна окружающим и конечно апостолам, в противном случае юноша никогда бы не позволил себе такое говорить, ведь его признание в благочестии легко опровергнуть, ведь он живёт среди людей, которые смотрят друг на друга.

Апостолы вероятно его хорошо знали, потому что зная его как праведника, да ещё и богатого из благочестивой семьи и вдруг такой ответ -
Если ты твёрдо решил достичь цели, пойди и продай своё имущество, раздай бедным, и будут у тебя сокровища на небесах. Затем приходи и следуй за мной!

То есть, Иисус предложил ему путь совершенства, который опечалит любого человека не только богатого и благочестивого. Отсюда этот вздох апостолов:

Ученики услышали это и удивились. "Тогда кто же, - спросили они, - может спастись?"

Теперь, мог бы он быть книжником? В принципе мог, но мало вероятно. Кто такой книжник, а другими словами Loel или юрист?
Это тот,кто грамотно может написать контракт, включая брачный, составить коммерческий документ, представлять правовые отношения в бизнесе и т.д., чем занимаются обычные натариусы, юристы, а некоторые, которые хорошо знают традицию занимаются переписыванием Торы и других священных текстов. Начальником среди переписчиков Торы он вряд ли мог быть по возрасту, а вот начальником в компании юристов мог быть, видимо отличная репутация, образование, знание языков и, конечно, личное благочестие, позволяло ему занимать такой пост.

Почему он не мог быть законником? Потому что на такую должность утверждает Синедрион, для занятия такой должности человек обязательно должен быть обязательно женат и пользоваться хорошей репутацией не только у членов Синедриона, но и у фарисеев. Потом, как-то лекарство не очень сочетается с законничеством.

captain
03.03.2023, 00:05
Я не в одном греческом кодексе не встречал. Давайте порассуждаем. :mail1:

Человек, подошедший ко Христу явно молодой, никто в почтенном возрасте не задаёт подобных вопросов и тем более не встаёт на колени, как написано у Марка, но только человек находящийся в начале жизненного пути может такое дерзновенно спросить. По контексту можно понять,что сей юноша и его праведная жизнь хорошо известна окружающим и конечно апостолам, в противном случае юноша никогда бы не позволил себе такое говорить, ведь его признание в благочестии легко опровергнуть, ведь он живёт среди людей, которые смотрят друг на друга.

Апостолы вероятно его хорошо знали, потому что зная его как праведника, да ещё и богатого из благочестивой семьи и вдруг такой ответ -
Если ты твёрдо решил достичь цели, пойди и продай своё имущество, раздай бедным, и будут у тебя сокровища на небесах. Затем приходи и следуй за мной!

То есть, Иисус предложил ему путь совершенства, который опечалит любого человека не только богатого и благочестивого. Отсюда этот вздох апостолов:

Ученики услышали это и удивились. "Тогда кто же, - спросили они, - может спастись?"

Теперь, мог бы он быть книжником? В принципе мог, но мало вероятно. Кто такой книжник, а другими словами Loel или юрист?
Это тот,кто грамотно может написать контракт, включая брачный, составить коммерческий документ, представлять правовые отношения в бизнесе и т.д., чем занимаются обычные натариусы, юристы, а некоторые, которые хорошо знают традицию занимаются переписыванием Торы и других священных текстов. Начальником среди переписчиков Торы он вряд ли мог быть по возрасту, а вот начальником в компании юристов мог быть, видимо отличная репутация, образование, знание языков и, конечно, личное благочестие, позволяло ему занимать такой пост.

Почему он не мог быть законником? Потому что на такую должность утверждает Синедрион, для занятия такой должности человек обязательно должен быть обязательно женат и пользоваться хорошей репутацией не только у членов Синедриона, но и у фарисеев. Потом, как-то лекарство не очень сочетается с законничеством.
Наверно так и есть

Григорий Р
03.03.2023, 04:41
не могу так сказать,потому что не знаю.
Знаю что и древние задумывались о Личности Бога,если мы по Его Образу и Подобию.

Быт 6:6 (https://bible.by/syn/1/6/#6)
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.


Мириам, это был ответ на этот вопрос Алекса.


По вашему Бог в чем то не прав?

Вы сказали, что не знаете.
Что Вы имели в виду?
О чём задумались в контексте вопроса?
"Раскаяние" Бога нельзя рассматривать как осознание своей неправды.


Он не человек, чтобы Ему раскаяться (1 Цар. 15:29). Из сего видно, что когда говорится о Его раскаянии, тогда говорится о Нем яко о человеке, и сие потому, что, как говорит Абен–Езра, закон говорит языком сынов человеческих, то есть языком простого народного смысла. Итак, мысль, заключающуюся в словах Моисея, иначе раскрыть можно так: Бог видел человека в таком состоянии, в котором сей совсем не соответствовал предначертанию Премудрости, явленному в его сотворении, и более уже не мог быть причастным любви и благости Творческой.

Святитель Филарет(Дроздов)

air
03.03.2023, 07:35
"Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им. Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие." (Лк.18:15,16). Видимо, и младенцы и дети были. Одних приносили, других приводили, или сами приходили.

Да, Вы правы. Причём слово βρέφος, употреблённое в Лк.18:15, может означать не только рождённого младенца, но и ещё находящегося во чреве матери

RST Luke 1:44 Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем.

BGT Luke 1:44 ἰδοὺ γὰρ ὡς ἐγένετο ἡ φωνὴ τοῦ ἀσπασμοῦ σου εἰς τὰ ὦτά μου, ἐσκίρτησεν ἐν ἀγαλλιάσει τὸ βρέφος ἐν τῇ κοιλίᾳ μου.

С другой стороны, выражение ἀπὸ βρέφους в Тим. 3:15 допускает референцию через слово τὰ βρέφη в Лк.*18:15 на тех, кто уже в состоянии знать священные писания:

RST 2 Timothy 3:15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.

BGT 2 Timothy 3:15 καὶ ὅτι ἀπὸ βρέφους [τὰ] ἱερὰ γράμματα οἶδας, τὰ δυνάμενά σε σοφίσαι εἰς σωτηρίαν διὰ πίστεως τῆς ἐν Χριστῷ Ἰησοῦ.

И остаётся не совсем понятным значение определённого артикля τὰ, который обычно выделяет лицо или предмет из группы им подобных. Значит, Христос имеет ввиду каких-то определённых младенцев.

air
03.03.2023, 08:03
Так это не я имею в виду, а Иисус! Вот Вы и думайте!

я думаю, что περισσὸν в Ин 10:10, переведённое в синодальном, как "с избытком",* не означает того, что сверх необходимого

то, что сверх необходимого - лишнее, а Бог всё в меру даёт

Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова. (Еф*4:7*)

air
03.03.2023, 08:11
И цель человека в лице верующего, вернуться к этому первоначальному замыслу.

Вы имеете ввиду вернуться к первоначальному замыслу, который воплотился в Адаме сразу же после его творения? То есть снова стать "душою живою" - נֶ֥פֶשׁ חַיָּֽה (Быт 2:7*)?

- - - - - Добавлено - - - - -


Божья мера больше человеческой.

По-вашему, человек не может заранее знать той меры, которая определена ему Богом?

air
03.03.2023, 08:38
Зная волю Божию, ответить на этот вопрос не трудно.

Мы рождаемся в этот мир, чтобы любить и быть любимыми.



4 Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью.
5 На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.
(2Кор*5:4-5*)

пилот
03.03.2023, 08:48
я думаю, что περισσὸν в Ин 10:10, переведённое в синодальном, как "с избытком",* не означает того, что сверх необходимогото, что сверх необходимого - лишнее, а Бог всё в меру даёт

Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова. (Еф*4:7*)Когда Вы оставляете свой пафосный железобетонный тон, с Вами хоть как-то можно говорить.

Вы воспринимаете избыток как-то по своему, но ведь можно посмотреть иначе на избыток!
Что делает нормальный человек с избытком? Правильно, он его раздаёт, причём раздаёт разумно и без ущерба для себя, под которым я разумею тщеславие.

Вы знаете, что такое божья мера? Иоанн пишет про Иисуса:
ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа.

На стих Павла к Евесянам есть и другой перевод:

При этом каждому из нас была безвозмездно дана благодать, соразмерная с щедростью Мессии.

Мера зависит не сколько от щедрости Творца, сколько от невместимости человека, у кого сосуд чист, тот заполняется до предела, предел же сам Мессия, который Духом поселяется в человека, тогда вообще нет смысла говорить о мере, поскольку это безмерно!

Miriam
03.03.2023, 09:03
Беднота тоже плохо. И сверх того тоже. Середина всегда была равновесием.

8 (https://bible.by/verse/20/30/8/) суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,
9 (https://bible.by/verse/20/30/9/) дабы, пресытившись, я не отрёкся Тебя и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.

Притчи 30 глава

Miriam
03.03.2023, 09:16
Вий, Вечера на хуторе близ Диканьки... Те же бесы и ведьмы. Инопланетянами тоже увлекались еще в наше время. Фильмы детские снимались на эти темы. Типа Отроки во вселенной. :) Да и вообще фантастики было гораздо больше.вы видимо плохо знаете современные компъютерные игры.
По сравнению с ними Вий это детская сказочка на ночь.


Я не знаю кто это придумал, но это заблуждение. Я ведь жила в то время когда еще живы были ветераны войны. Мои ровесники воевали в Афганистане. Среди воевавших практически не было верующих. Ну если только суеверные... Но суеверные это те же атеисты. Вот с нарушенной психикой много было, это да. А вот что бы они там в окопах все к Богу обратились... ну что то не видно было по ним. Наверное те, кто идут убивать, уже сделали свой выбор.вера это глубоко личное понятие и вовсе не определяется по количеству прочитанных книг или по количеству прослушанных проповедей.
Частенько такой подход ведет именно к фарисейству.

Когда человек обращается к Богу,хоть один раз,рождается вера.
И в окопах атеистов не бывает.
Только не надо мне про войну, у меня все предки воевали и дохли от голода в блокаду Ленинграда.

Вы же оправдываете ветхозаветные войны?
Потому что в Библии написано,что их устроил Бог.....то есть можно убивать потому что написано в Св. Писании.

А потом пришел Господь и сказал:Ибо все, взявшие меч, мечом погибнут
А это возможно только во время войны.
Одни пришли с мечом, а их мечом и убили.

- - - - - Добавлено - - - - -


Зная волю Божию, ответить на этот вопрос не трудно.

Мы рождаемся в этот мир, чтобы любить и быть любимыми.но страдаем и умираем,согласитесь ЧТОБЫ это вовсе не значит что так случится.

Гостья
03.03.2023, 09:18
8 (https://bible.by/verse/20/30/8/) суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,
9 (https://bible.by/verse/20/30/9/) дабы, пресытившись, я не отрёкся Тебя и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.

Притчи 30 глава

Верно. Проблема в том, что понятие нищеты и богатства у всех разное. Потому и написано - великое приобретение быть благочестивым и довольным. Т.е. вот сколько у меня есть, это и есть та золотая середина для меня. Я не могу жаловаться что мало, не могу просить больше. Но и если кому то кажется, что кто то из христиан через чур богат, то тоже должен помнить, что столько ему дал Бог и это его золотая середина. Она для каждого своя и её знает только Бог , Он же и дает, а наше дело быть довольными тем, что Он дал. Не завидовать тем у кого больше и не превозноситься над теми у кого меньше.

Miriam
03.03.2023, 09:21
Мириам, это был ответ на этот вопрос Алекса.



Вы сказали, что не знаете.
Что Вы имели в виду?
О чём задумались в контексте вопроса?
"Раскаяние" Бога нельзя рассматривать как осознание своей неправды.


Он не человек, чтобы Ему раскаяться (1 Цар. 15:29). Из сего видно, что когда говорится о Его раскаянии, тогда говорится о Нем яко о человеке, и сие потому, что, как говорит Абен–Езра, закон говорит языком сынов человеческих, то есть языком простого народного смысла. Итак, мысль, заключающуюся в словах Моисея, иначе раскрыть можно так: Бог видел человека в таком состоянии, в котором сей совсем не соответствовал предначертанию Премудрости, явленному в его сотворении, и более уже не мог быть причастным любви и благости Творческой.

Святитель Филарет(Дроздов)можно по всякому трактовать Писание в данном случае,но одно остается фактом: Господь ВСЕХ уничтожил.

Miriam
03.03.2023, 09:25
Верно. Проблема в том, что понятие нищеты и богатства у всех разное. Потому и написано - великое приобретение быть благочестивым и довольным. Т.е. вот сколько у меня есть, это и есть та золотая середина для меня. Я не могу жаловаться что мало, не могу просить больше. Но и если кому то кажется, что кто то из христиан через чур богат, то тоже должен помнить, что столько ему дал Бог и это его золотая середина. Она для каждого своя и её знает только Бог , Он же и дает, а наше дело быть довольными тем, что Он дал. Не завидовать тем у кого больше и не превозноситься над теми у кого меньше.Думаю, что очень много денег это искушение, а не благодать.
А вот жить спокойно и быть довольным это действительно благодать.

Не случайно сказано: из трудов праведных не построишь палат каменных.

Гостья
03.03.2023, 09:28
вера это глубоко личное понятие и вовсе не определяется по количеству прочитанных книг или по количеству прослушанных проповедей.
Частенько такой подход ведет именно к фарисейству.

Когда человек обращается к Богу,хоть один раз,рождается вера.
И в окопах атеистов не бывает.


Вера не может не проявиться потом, в обычной жизни. Если человек говорит, что обратился к Богу, а сам заводит себе другую жену, бухает, ворует, то.... я могу засомневаться, в том, что у него есть реальная вера. У него просто страх смерти и всё. А вернувшиеся из окопов далеко не все жили по вере. т.е. пока был в окопе вера была? А вернулся, пропала? Мой дедушка был политруком и комендантом небольшого немецкого города. Он привез домой патефон, немецкий сервиз, швейную машинку зингер. Как Вы думаете - он это всё купил в магазине? И он такой был не один. И он был в окопах. Семейная традиция говорит, что он умер от ран. Я его не застала. Но другие родственники говорят, что умер от перепоя. Многие фронтовики пили по черному, как и наши ребята, вернувшиеся из Афгана. Они тоже вернулись с войны. Вернулись атеистами. Не верьте расхожим шаблонам.

Гостья
03.03.2023, 09:36
Думаю, что очень много денег это искушение, а не благодать.
А вот жить спокойно и быть довольным это действительно благодать.

Не случайно сказано: из трудов праведных не построишь палат каменных.

Много это сколько? :) Для одного моего знакомого, молодого парня из верующей семьи, искушением стала зарплата в 150 тыс. Разве это много? Учитывая, что жена в декрете с ребенком. Но он раньше таких денег в руках не держал и ему крышу снесло.... рестораны, компании, женщины... кончилось разводом. А для другого такая же сумма вообще не много. Ну купил со временем 2 квартиры, 2 машины, потому что не транжирил а вкладывал в семью. Для одного оказалось много, для другого мало. :D Я ведь именно об этом. Помните притчу о талантах? Ведь талант это мера денег. Хозяин раздал каждому разную сумму денег, по его силам. Так и нам Бог дает каждому своё, не больше, не меньше. И главное как мы это употребим. И ведь Вы тоже не бедствуете. Но никогда никто не признал себя богатым. :D Когда человек слышит про богатых, никто не относит это к себе. :) Хотя по сути мы все богаты, если имеем крышу над головой, еду не только на сегодня и не одну перемену одежды. Но себя никто богатым не считает почему то.

Miriam
03.03.2023, 09:38
Вера не может не проявиться потом, в обычной жизни. Если человек говорит, что обратился к Богу, а сам заводит себе другую жену, бухает, ворует, то....ах дорогая Гостья,да человек тем и есть человек,что искушается,падает и поднимается,вспомните грех Давида, а Соломон?
И вообще:

Притч 24:16 (https://bible.by/syn/20/24/#16)
ибо семь раз упадет праведник и встанет; а нечестивые впадут в погибель.


Семь раз - это каждый день.

И я написала.что в окопах атеистов нет, я не написала.что после окопов все станут праведниками.


Мой дедушка был политруком и комендантом небольшого немецкого города. Он привез домой патефон, немецкий сервиз, швейную машинку зингер. Как Вы думаете - он это всё купил в магазине?
ну обогатился однако....тоже мне...комендант....:)
Вы к нам загляните в Павловск или Пушкин....до сих пор не могут все бесценные шедевры найти по миру,которые немцы украли у нас.

А наши вывезли из Дрезденской галереи античные барельефы,отреставрировали и потом вернули в Дрезден.
Я это точно знаю,потому что помню их с детства.
Битва титанов с богами.были выставлены в Эрмитаже.
У нас теперь копии выставлены.

Сергей Божий
03.03.2023, 09:43
4 Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью.
5 На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.
(2Кор*5:4-5*)

Здесь речь о новом тварение.

- - - - - Добавлено - - - - -


вы видимо плохо знаете современные компъютерные игры.
По сравнению с ними Вий это детская сказочка на ночь.

вера это глубоко личное понятие и вовсе не определяется по количеству прочитанных книг или по количеству прослушанных проповедей.
Частенько такой подход ведет именно к фарисейству.

Когда человек обращается к Богу,хоть один раз,рождается вера.
И в окопах атеистов не бывает.
Только не надо мне про войну, у меня все предки воевали и дохли от голода в блокаду Ленинграда.

Вы же оправдываете ветхозаветные войны?
Потому что в Библии написано,что их устроил Бог.....то есть можно убивать потому что написано в Св. Писании.

А потом пришел Господь и сказал:Ибо все, взявшие меч, мечом погибнут
А это возможно только во время войны.
Одни пришли с мечом, а их мечом и убили.

- - - - - Добавлено - - - - -

но страдаем и умираем,согласитесь ЧТОБЫ это вовсе не значит что так случится.

Это все происходит изза нарушения воли Божией.

air
03.03.2023, 09:45
Здесь речь о новом тварение.

А цель "старого" творения определены вот здесь:

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (Быт 1:26*)

air
03.03.2023, 09:49
Когда Вы оставляете свой пафосный железобетонный тон, с Вами хоть как-то можно говорить.

Вы воспринимаете избыток как-то по своему, но ведь можно посмотреть иначе на избыток!
Что делает нормальный человек с избытком? Правильно, он его раздаёт, причём раздаёт разумно и без ущерба для себя, под которым я разумею тщеславие.

Вы знаете, что такое божья мера? Иоанн пишет про Иисуса:
ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа.

На стих Павла к Евесянам есть и другой перевод:

При этом каждому из нас была безвозмездно дана благодать, соразмерная с щедростью Мессии.

Мера зависит не сколько от щедрости Творца, сколько от невместимости человека, у кого сосуд чист, тот заполняется до предела, предел же сам Мессия, который Духом поселяется в человека, тогда вообще нет смысла говорить о мере, поскольку это безмерно!

Я бы не стал смешивать два момента:

речь идёт не о раздаче с избытком, а об имении с избытком

Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. (Ин 10:10*)

air
03.03.2023, 09:55
Вы воспринимаете избыток как-то по своему, но ведь можно посмотреть иначе на избыток!
Что делает нормальный человек с избытком? Правильно, он его раздаёт, причём раздаёт разумно и без ущерба для себя, под которым я разумею тщеславие.

если вести речь об отдаче, то агапе предполагает абсолютно жертвенную любовь, и под этим вряд ли можно понимать отдачу только того, что избыточно

отдаётся полностью всё - вся душа, а не какой-то там "избыток"

13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Ин*15:13*)

Miriam
03.03.2023, 10:24
Много это сколько? :) Для одного моего знакомого, молодого парня из верующей семьи, искушением стала зарплата в 150 тыс. Разве это много? Учитывая, что жена в декрете с ребенком. Но он раньше таких денег в руках не держал и ему крышу снесло.... рестораны, компании, женщины... кончилось разводом. А для другого такая же сумма вообще не много. Ну купил со временем 2 квартиры, 2 машины, потому что не транжирил а вкладывал в семью.150 тыс. это неплохая зарплата, не знаю как у вас.
И если было на что пить-гулять-веселиться,то и у вас неплохая.
И пил он не потому.что его деньги испортили, а потому,что раньше не гулял потому что денег не хватало.:)
То есть нутро у него было изначально гнилое.

Попутчик
03.03.2023, 10:54
По-вашему, человек не может заранее знать той меры, которая определена ему Богом?
По тому, как человек дает просящему у него. Кто скупо, тот скупо и получит; кто щедро, то и щедро получит. Поэтому Спаситель сказал, щедро давайте: и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше.

Сергей Божий
03.03.2023, 11:41
А цель "старого" творения определены вот здесь:

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (Быт 1:26*)

А исполнять заповедь не нужно было?

Это занятие человека. Но это не главное.

Гостья
03.03.2023, 11:54
150 тыс. это неплохая зарплата, не знаю как у вас.
И если было на что пить-гулять-веселиться,то и у вас неплохая.
И пил он не потому.что его деньги испортили, а потому,что раньше не гулял потому что денег не хватало.:)
То есть нутро у него было изначально гнилое.

Ну вот Вы и сами сказали, что деньги не при чем. :) О чем я собственно и пытаюсь сказать. Можно быть очень бедным, но сребролюбивым и надеяться на богатство, желать его. Можно быть хорошо обеспеченным и не впадать от этого в искушение и не жить по принципу - ешь, пей, веселись ибо завтра умрем. Повторюсь - мы сейчас практически все богатые. Даже те, кто считает себя очень бедным. :) Я, кстати, пенсионерка. Но не считаю себя бедной. Бог дает всё необходимое для жизни и благочестия.

Алекс
03.03.2023, 12:05
а здесь есть извечный вопрос: что такое хорошо и что такое плохо?
Я имею в виду для молодого человека который входит в жизнь в нашем падшем мире.


Что вам до других? Себя спасите в первую очередь.

Miriam
03.03.2023, 12:23
Что вам до других? Себя спасите в первую очередь.
а если пожар, вы тоже не будете никому помогать?

air
03.03.2023, 13:10
По тому, как человек дает просящему у него. Кто скупо, тот скупо и получит; кто щедро, то и щедро получит. Поэтому Спаситель сказал, щедро давайте: и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше.

это понятно, но как всё это "переполненное отсыпанное" может вместить лоно?...

а ведь речь идёт, чтобы именно имели с избытком, а не отдавали сразу же то, что невозможно вместить

air
03.03.2023, 13:14
а если пожар, вы тоже не будете никому помогать?

это в старые "добрые" времена были такие пожары, где человек мог помочь другому

а в метафизическом пожаре люди друг другу не помощники, и, вообще, надеяться на помощь человека - это проклятое состояние

5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.
6 Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой.
7 Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование-- Господь.
(Иер 17:5-7*RST)

Вот почему, по-вашему, надежда на человека противопоставлена надежде на Бога? Разве Бог не действует через человека?

Алекс
03.03.2023, 14:05
а если пожар, вы тоже не будете никому помогать?

А при чем тут пожар? Я про проповедь. На это надо быть призванным Богом. Быть священником, миссионером. Вы священник? Вот и спасите хотя бы себя.

Miriam
03.03.2023, 14:38
А при чем тут пожар? Я про проповедь. На это надо быть призванным Богом. Быть священником, миссионером. Вы священник? Вот и спасите хотя бы себя.
так ведь геенна огненная это пожар,нет?
Разве мы не должны помочь ближнему избежать огня.

Попутчик
03.03.2023, 14:44
это понятно, но как всё это "переполненное отсыпанное" может вместить лоно?...

а ведь речь идёт, чтобы именно имели с избытком, а не отдавали сразу же то, что невозможно вместить Что гадать....?
Как получим, то увидим.

секундант
03.03.2023, 18:03
"Человек рождается,страдает и умирает"

Старец тоже прожил свою жизнь зря. Человек рождается в наш мир, чтоб получить право на жизнь.

Dyx
03.03.2023, 21:40
Я не в одном греческом кодексе не встречал. Давайте порассуждаем. :mail1:

Человек, подошедший ко Христу явно молодой, никто в почтенном возрасте не задаёт подобных вопросов и тем более не встаёт на колени, как написано у Марка, но только человек находящийся в начале жизненного пути может такое дерзновенно спросить. По контексту можно понять,что сей юноша и его праведная жизнь хорошо известна окружающим и конечно апостолам, в противном случае юноша никогда бы не позволил себе такое говорить, ведь его признание в благочестии легко опровергнуть, ведь он живёт среди людей, которые смотрят друг на друга.

Апостолы вероятно его хорошо знали, потому что зная его как праведника, да ещё и богатого из благочестивой семьи и вдруг такой ответ -
Если ты твёрдо решил достичь цели, пойди и продай своё имущество, раздай бедным, и будут у тебя сокровища на небесах. Затем приходи и следуй за мной!

То есть, Иисус предложил ему путь совершенства, который опечалит любого человека не только богатого и благочестивого. Отсюда этот вздох апостолов:

Ученики услышали это и удивились. "Тогда кто же, - спросили они, - может спастись?"

Теперь, мог бы он быть книжником? В принципе мог, но мало вероятно. Кто такой книжник, а другими словами Loel или юрист?
Это тот,кто грамотно может написать контракт, включая брачный, составить коммерческий документ, представлять правовые отношения в бизнесе и т.д., чем занимаются обычные натариусы, юристы, а некоторые, которые хорошо знают традицию занимаются переписыванием Торы и других священных текстов. Начальником среди переписчиков Торы он вряд ли мог быть по возрасту, а вот начальником в компании юристов мог быть, видимо отличная репутация, образование, знание языков и, конечно, личное благочестие, позволяло ему занимать такой пост.

Почему он не мог быть законником? Потому что на такую должность утверждает Синедрион, для занятия такой должности человек обязательно должен быть обязательно женат и пользоваться хорошей репутацией не только у членов Синедриона, но и у фарисеев. Потом, как-то лекарство не очень сочетается с законничеством.

Чушь и суета мыслей.

пилот
03.03.2023, 22:27
Чушь и суета мыслей.Согласен! Раз Вы не пишите, то приходится писать всяким дуракам! :mail1:

Miriam
04.03.2023, 09:27
Старец тоже прожил свою жизнь зря. Человек рождается в наш мир, чтоб получить право на жизнь.увы,человек не может получить право на жизнь,потому что рождается без своего согласия.

Виктор А.
04.03.2023, 09:38
увы,человек не может получить право на жизнь,потому что рождается без своего согласия.

Остроумно, но логически парадоксально: Ибо как можно дать согласие на своё бытие до начала этого бытия?

air
04.03.2023, 10:38
Что гадать....?
Как получим, то увидим.

а сейчас ещё не получили? без избытка, стало быть, жизнь?

air
04.03.2023, 10:41
Остроумно, но логически парадоксально: Ибо как можно дать согласие на своё бытие до начала этого бытия?

рождение в теле - это часть бытия

если принять концепт предсуществования души, то согласие на рождение (т.е. на воплощение души в тело) вполне допустимо

air
04.03.2023, 10:46
увы,человек не может получить право на жизнь,потому что рождается без своего согласия.

это не известно

мы просто не помним то, что было с нами перед нашим рождением

а, между тем, на факт нашего существования не только перед нашим рождением, но даже перед созданием мира, указывает Библия

Он избрал нас в Нем прежде создания мира
Еф 1:4

- - - - - Добавлено - - - - -


Чушь и суета мыслей.

этот тезис тоже суетен

Miriam
04.03.2023, 10:54
это не известно

мы просто не помним то, что было с нами перед нашим рождением

а, между тем, на факт нашего существования не только перед нашим рождением, но даже перед созданием мира, указывает Библия

Он избрал нас в Нем прежде создания мира
Еф 1:4

это сильно.
И правда, много тайн таится в нашем рождении.
Есть в Новом Завете деление на детей Божиих и детей диавола.

1Ин 3:10 (https://bible.by/syn/48/3/#10)
Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.

Алекс
04.03.2023, 11:15
увы,человек не может получить право на жизнь,потому что рождается без своего согласия.

Когда человек не счастлив, то он ропщет на свою жизнь.
Miriam, вы счастливый человек?

Miriam
04.03.2023, 11:21
Когда человек не счастлив, то он ропщет на свою жизнь.
Miriam, вы счастливый человек?у меня пока всё в порядке.
Я не ропщу, я просто констатирую.
Нельзя же глобальные проблемы переводить в сферу личных интересов.:)

Алекс
04.03.2023, 11:26
у меня пока всё в порядке.
Я не ропщу, я просто констатирую.
Нельзя же глобальные проблемы переводить в сферу личных интересов.:)

Ок. Тогда просьба ответить еще на один вопрос. Просьба заглянуть в тему: https://teolog.club/showthread.php?1641-Что-такое-счастье
Специально ее создал для опроса участников форума.

Гостья
04.03.2023, 11:35
Когда человек не счастлив, то он ропщет на свою жизнь.
Miriam, вы счастливый человек?

Люди задумываются о смысле жизни не только когда им плохо. Я обратилась к Богу когда у меня все было хорошо. Я старалась дать детям лучшее, что могла и вдруг осознала, что не могу дать им вечной жизни. И тогда я стала искать Того, Кто дает вечную жизнь.

Алекс
04.03.2023, 11:39
Люди задумываются о смысле жизни не только когда им плохо. Я обратилась к Богу когда у меня все было хорошо. Я старалась дать детям лучшее, что могла и вдруг осознала, что не могу дать им вечной жизни. И тогда я стала искать Того, Кто дает вечную жизнь.

Роптать и искать смысл жизни - разные вещи. Я о ропоте писал.

У меня к вам вопрос, Гостья: почему вы стали искать Бога? Почему множество людей живут без Бога, а вы стали Его искать когда то?

Гостья
04.03.2023, 12:02
Роптать и искать смысл жизни - разные вещи. Я о ропоте писал.

У меня к вам вопрос, Гостья: почему вы стали искать Бога? Почему множество людей живут без Бога, а вы стали Его искать когда то?

Не знаю. У меня нет ответа на этот вопрос. На самом деле это Он постоянно вел меня. С детства. Лет с 12-13 примерно. Но я постоянно убегала. Я уже понимала что Он есть, но мне очень хотелось жить своей жизнью. Бог несколько раз обращался ко мне чудесным образом. После первого раза я крестилась в православной церкви. После второго схватилась за Библию. Но только когда подросли дети, я поняла что надо идти по настоящему. К тому времени я была типа православной, ну насколько это было возможно с моим окружением. Но Бог не давал мне покоя. Я понимала, что ни исповедь, ни соблюдение обрядов, никак не помогают мне стать другим человеком, а значит и не дают вечной жизни. Это было состояние когда хочется, но нельзя, но если очень хочется, то можно. И я понимала, что так не должно быть, Бог хочет другого. И только когда пришло настоящее покаяние, когда состоялось рождение нового человека, я обнаружила - не хочется.... И началась новая жизнь о которой Апостол говорил - доброе что хочу, не делаю, а злое что не хочу, делаю.... Но это уже совсем другое состояние души.

Алекс
04.03.2023, 12:05
Не знаю. У меня нет ответа на этот вопрос. На самом деле это Он постоянно вел меня. С детства. Лет с 12-13 примерно. Но я постоянно убегала. Я уже понимала что Он есть, но мне очень хотелось жить своей жизнью. Бог несколько раз обращался ко мне чудесным образом. После первого раза я крестилась в православной церкви. После второго схватилась за Библию. Но только когда подросли дети, я поняла что надо идти по настоящему. К тому времени я была типа православной, ну насколько это было возможно с моим окружением. Но Бог не давал мне покоя. Я понимала, что ни исповедь, ни соблюдение обрядов, никак не помогают мне стать другим человеком, а значит и не дают вечной жизни. Это было состояние когда хочется, но нельзя, но если очень хочется, то можно. И я понимала, что так не должно быть, Бог хочет другого. И только когда пришло настоящее покаяние, когда состоялось рождение нового человека, я обнаружила - не хочется.... И началась новая жизнь о которой Апостол говорил - доброе что хочу, не делаю, а злое что не хочу, делаю.... Но это уже совсем другое состояние души.

Понятно.
У меня было немного по другому. В теме "Как вы пришли к Богу?" я описал свой путь.

Попутчик
04.03.2023, 12:21
а сейчас ещё не получили? без избытка, стало быть, жизнь? Спроси себя.

Dyx
04.03.2023, 14:55
Согласен! Раз Вы не пишите, то приходится писать всяким дуракам! :mail1:

Я пишу мало но по делу, по этому мало кто замечает, особенно те кто занимается " развешиванием простыней".

пилот
04.03.2023, 15:08
Я пишу мало но по делу, по этому мало кто замечает, И правильно делают, что не замечают Ваших глупостей, их вообще лучше держать при себе, да и читать чужие простыни тоже не стоит, а то головой можно повредиться окончательно!
Хаму вообще лучше общаться только с хамами, причём с такими же носителями духа как Ваш!

Гостья
04.03.2023, 15:29
Понятно.
У меня было немного по другому. В теме "Как вы пришли к Богу?" я описал свой путь.

На самом деле очень похоже. Осознание что Бог есть и не желание жить по Его воле. Бог зовет и через сны и через Библию. Мне кажется этот период проходят все. Просто одни на этом останавливаются, а другие всё же обращаются к Богу в покаянии.

Алекс
04.03.2023, 15:33
На самом деле очень похоже. Осознание что Бог есть и не желание жить по Его воле. Бог зовет и через сны и через Библию. Мне кажется этот период проходят все. Просто одни на этом останавливаются, а другие всё же обращаются к Богу в покаянии.
Согласен. В этом похожи наши пути.

Miriam
04.03.2023, 18:48
Остроумно, но логически парадоксально: Ибо как можно дать согласие на своё бытие до начала этого бытия?ну да, в этом и есть парадокс нашего существования.
мы не хотели рождаться и не хотим умирать,но должны воспринимать жизнь как дар....а смерть как избавление от этого дара.

Еккл 7:1 (https://bible.by/syn/21/7/#1)
Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти — дня рождения.

Dyx
04.03.2023, 23:09
И правильно делают, что не замечают Ваших глупостей, их вообще лучше держать при себе, да и читать чужие простыни тоже не стоит, а то головой можно повредиться окончательно!
Хаму вообще лучше общаться только с хамами, причём с такими же носителями духа как Ваш!

Пытаешься хулить Дух Святой?
Хула на Дух Святой не простится, ни в веке сём, ни в веке будущем...

Молодой, блатной, глупый, не столько знаток и поклонник Израиля, сколько попугай подражающий другим.
Ну уж эти южане Крымчане...

секундант
05.03.2023, 00:14
увы, человек не может получить право на жизнь, потому что рождается без своего согласия.

Хорошо, что вы можете принимать решения только за себя. Вы можете не воспользоваться и отказаться от закона Христа. Я же по закону Его имею право воспользоваться милостью Божий и получить оправдание перед Богом через Иисуса Христа и наследовать жизнь вечную.

Miriam
05.03.2023, 09:16
Хорошо, что вы можете принимать решения только за себя. Вы можете не воспользоваться и отказаться от закона Христа. Я же по закону Его имею право воспользоваться милостью Божий и получить оправдание перед Богом через Иисуса Христа и наследовать жизнь вечную.Поняла, вы - законник. а я - анархистка.:)
Но и вы тоже родились без своего желания и выбора по сути не имеете.
Либо жизнь,либо смерть......это не выбор, а ультиматум....как там: кошелек или жизнь.

Гостья
05.03.2023, 09:40
Поняла, вы - законник. а я - анархистка.:)
Но и вы тоже родились без своего желания и выбора по сути не имеете.
Либо жизнь,либо смерть......это не выбор, а ультиматум....как там: кошелек или жизнь.

На самом деле мы ведь тоже поступаем так же. Ведь это мы рождаем своих детей только потому что нам этого хочется. Мы заводим себе животных, тоже не спрашивая хочется им или нет. Наверное из таких настроений как у Вас и появляются чайлдфри. :) Ну а я благодарна и Богу и родителям за то, что они решили дать мне жизнь. Я благодарна Богу за то, что Он решил дать мне вечную жизнь. За то что ведет к ней, не смотря на все мои неудачи, падения и даже сопротивление порой. Я люблю жизнь. Чем старше становишься, тем больше понимаешь ценность именно самой по себе жизни. Ни достижений, ни приобретений, а самой жизни. Возможности быть, размышлять, общаться. А если при этом еще можешь ходить и что то делать, это вообще супер.

air
05.03.2023, 10:41
Спроси себя.

если нет недостатка, то зачем избыток?

Miriam
05.03.2023, 13:18
На самом деле мы ведь тоже поступаем так же. Ведь это мы рождаем своих детей только потому что нам этого хочется. Мы заводим себе животных, тоже не спрашивая хочется им или нет. Наверное из таких настроений как у Вас и появляются чайлдфри. :) Ну а я благодарна и Богу и родителям за то, что они решили дать мне жизнь. Я благодарна Богу за то, что Он решил дать мне вечную жизнь. За то что ведет к ней, не смотря на все мои неудачи, падения и даже сопротивление порой. Я люблю жизнь. Чем старше становишься, тем больше понимаешь ценность именно самой по себе жизни. Ни достижений, ни приобретений, а самой жизни. Возможности быть, размышлять, общаться. А если при этом еще можешь ходить и что то делать, это вообще супер.
Кстати чайлд-фри не от философии, а от лени,не хочется возиться с малышами.
Они хотят жить только для себя.

А так инстинкт самосохранения работает.....
Как не хотела умирать моя бабушка,так и говорила,что с возрастом жить хочется все сильнее.
Понятное дело,ведь смерть всё ближе.

Пс 89:10 (https://bible.by/syn/19/89/#10)
Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим.

секундант
05.03.2023, 13:33
Поняла, вы - законник. а я - анархистка.:)
Но и вы тоже родились без своего желания и выбора по сути не имеете.
Либо жизнь,либо смерть......это не выбор, а ультиматум....как там: кошелек или жизнь.

Так вы видите. Но по закону Христа, я свободный и не под законом. Закон Христа законно освобождает от закона . Моё рождение уготовано Богом, меня устраивает такое положение дел.


Либо жизнь,либо смерть......это не выбор, а ультиматум....как там: кошелек или жизнь.

Можете возмущается, но смерти не кто не может избежать, даже Господь Бог принял такую участь и не избежал смерти. Похоже вы не понимаете природу рождения и смерти, как только на уровне инстинкта.

Алекс
05.03.2023, 13:41
Кстати чайлд-фри не от философии, а от лени,не хочется возиться с малышами.
Они хотят жить только для себя.

А так инстинкт самосохранения работает.....
Как не хотела умирать моя бабушка,так и говорила,что с возрастом жить хочется все сильнее.
Понятное дело,ведь смерть всё ближе.

Пс 89:10 (https://bible.by/syn/19/89/#10)
Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим.

Вы рассуждаете, как атеист.
Верующий человек верит и радуется жизни вечной на Небесах. Смерть тела для него ничего не значит.

Miriam
05.03.2023, 14:01
Так вы видите. Но по закону Христа, я свободный и не под законом. Закон Христа законно освобождает от закона . Моё рождение уготовано Богом, меня устраивает такое положение дел.
но не отвечает на вопрос ЗАЧЕМ мы рождаемся.:)


Похоже вы не понимаете природу рождения и смерти, как только на уровне инстинкта.возможно и так.
Но даже зная природу смерти.умирать никому не хочется...ни одному философу.
Если только буддийскому монаху и то,делает над собой усилие.:)

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы рассуждаете, как атеист.атеисты тоже могут задумываться о природе человека...кто мы,куда идем,откуда взялись....
Ведь все рождаются атеистами, а потом приходят к тому или иному решению.

Верующий человек верит и радуется жизни вечной на Небесах. Смерть тела для него ничего не значит.так можно рассуждать,если вы не видели страданий и смерти.

Попутчик
05.03.2023, 18:49
если нет недостатка, то зачем избыток? Если кто-то считает, что уже в достатке, то конечно не здоровые имеют нужду во враче...

air
06.03.2023, 19:00
Если кто-то считает, что уже в достатке, то конечно не здоровые имеют нужду во враче...

зачем больным избыток? им же нужна норма

а избыток только навредит больному: ведь любое лекарство при передозировке становится ядом