PDA

Просмотр полной версии : Что такое счастье?



Алекс
04.03.2023, 11:25
Добрый день, уважаемые участники форума!
Задался я вопросом: что такое счастье?
И получил ответ давным давно от одного христианина. Я с этим ответом согласен.
Вопрос всем: что такое счастье для вас?

Гостья
04.03.2023, 11:31
Добрый день, уважаемые участники форума!
Задался я вопросом: что такое счастье?
И получил ответ давным давно от одного христианина. Я с этим ответом согласен.
Вопрос всем: что такое счастье для вас?

Ну наверное счастье это когда тебе хорошо. А вот причин к тому что бы было хорошо, может быть много. И отсутствие плохого, тоже уже хорошо. :)

Алекс
04.03.2023, 11:35
Ну наверное счастье это когда тебе хорошо. А вот причин к тому что бы было хорошо, может быть много. И отсутствие плохого, тоже уже хорошо. :)

Соглашусь с вами.
Апостол как то писал:
Великое приобретение – быть благочестивым и довольным. (1Тим.6:6)
Кто этого достиг, тот тоже счастлив!

- - - - - Добавлено - - - - -

Что добавить?
Счастлив каждый по своему. Для каждого счастье в чем то особенном. А вот что для вас счастье, участники форума? :)

Григорий Р
04.03.2023, 11:43
Ну наверное счастье это когда тебе хорошо. А вот причин к тому что бы было хорошо, может быть много. И отсутствие плохого, тоже уже хорошо. :)
Алкаш выпил и ему хорошо.
Счастье?

- - - - - Добавлено - - - - -


счастье это когда тебе хорошо.

Счастье, это когда тебе хорошо от того, что хорошо ближнему твоему.
Это блаженство, которое не заканчивается утренним похмельем.

Гостья
04.03.2023, 11:47
Алкаш выпил и ему хорошо
Счастье?.


Так ведь у каждого своё счастье. :)



Счастье, это когда тебе хорошо от того, что хорошо ближнему твоему.
Это блаженство, которое не заканчивается утренним похмельем.

Это христианское счастье.

Григорий Р
04.03.2023, 11:53
Это христианское счастье.

А другого и не бывает. Счастье, которое заканчивается не блаженство, а страсть плотская.
Женское счастье, счастье игрока в покер, счастье футболиста, забившего гол, счастье наркомана и т. д.

Алекс
04.03.2023, 12:16
Что для меня счастье?
Я когда то получил такой ответ и стою на нем:

Счастье - это когда Бог с тобой!!!

ЯОлег
04.03.2023, 13:16
Добрый день, уважаемые участники форума!
Задался я вопросом: что такое счастье?
И получил ответ давным давно от одного христианина. Я с этим ответом согласен.
Вопрос всем: что такое счастье для вас?
Пребывание нас во Христе, а Христа в нас - это и есть истинное счастье; ведь мы тогда в Его свете, истине, жизни и любви пребываем. Одним словом - в Боге.

Алекс
04.03.2023, 13:20
Пребывание нас во Христе, а Христа в нас - это и есть истинное счастье; ведь мы тогда в Его свете, истине, жизни и любви пребываем. Одним словом - в Боге.

И я такого же мнения

Сергей Божий
04.03.2023, 13:32
Добрый день, уважаемые участники форума!
Задался я вопросом: что такое счастье?
И получил ответ давным давно от одного христианина. Я с этим ответом согласен.
Вопрос всем: что такое счастье для вас?

Вот в Писание о счастье.

Иов 20:21: "Ничего не спаслось от обжорства его, зато не устоит счастье его."

Иов 21:16: "Видишь, счастье их не от их рук. - Совет нечестивых будь далек от меня!"

Иов 30:15: "Ужасы устремились на меня; как ветер, развеялось величие мое, и счастье мое унеслось, как облако."

Втор 29:18-19: "Да не будет между вами мужчины или женщины, или рода или колена, которых сердце уклонилось бы ныне от Господа Бога нашего, чтобы ходить служить богам тех народов; да не будет между вами корня, произращающего яд и полынь, такого человека, который, услышав слова проклятия сего, похвалялся бы в сердце своем, говоря: «я буду счастлив, несмотря на то, что буду ходить по произволу сердца моего»; и пропадет таким образом сытый с голодным;"

Может еще есть?

Счастье, это когда все хорошо и ты доволен всем.

Но счастье уносится, когда все плохо.

То есть, это состояние присуще всем, и праведным и не праведным.
Но вечное блаженство обретут только верные Богу и праведные.

пилот
04.03.2023, 14:03
Вот в Писание о счастье.

Иов 20:21: "Ничего не спаслось от обжорства его, зато не устоит счастье его."

Иов 21:16: "Видишь, счастье их не от их рук. - Совет нечестивых будь далек от меня!"

Иов 30:15: "Ужасы устремились на меня; как ветер, развеялось величие мое, и счастье мое унеслось, как облако."

Втор 29:18-19: "Да не будет между вами мужчины или женщины, или рода или колена, которых сердце уклонилось бы ныне от Господа Бога нашего, чтобы ходить служить богам тех народов; да не будет между вами корня, произращающего яд и полынь, такого человека, который, услышав слова проклятия сего, похвалялся бы в сердце своем, говоря: «я буду счастлив, несмотря на то, что буду ходить по произволу сердца моего»; и пропадет таким образом сытый с голодным;"
Привет! Думаю не совсем правильно опираться на комментарий, коим является Синодальный перевод. Давайте посмотрим что пишет первоисточник. Здесь нет слов о счастье и быть не может, поскольку это чисто русское слово как и смыслы.

Иов 20:21: Нет остатка (в) его еде, потому и не преуспеть ему в достоянии своем,

Иов 21:16: (Но) ведь их благо не в их руках!.. Умысел нечестивцев мне далек.

Иов 30:15: Устремляются ужасы (на меня), будто ветер преследуют мою душу; и уходит, как облако, спасенье мое.

Втор 29:18-19: Может быть есть среди вас мужчина или женщина, или семейство или колено, сердце которого отвращается ныне от Йеhовы, Элоhим нашего, чтобы идти служить элоhим тех народов; может быть есть среди вас корень, приносящий яд и полынь, И вот, как выслушает он слова клятвенного договора этого, он благословит себя в сердце своем, говоря: ‘Мир будет мне, хотя буду ходить по произволу сердца моего’, таким образом, отнимется утоление у жаждущего.

Алекс
04.03.2023, 14:32
Счастье, это когда все хорошо и ты доволен всем.

Но счастье уносится, когда все плохо.

То есть, это состояние присуще всем, и праведным и не праведным.

На мой взгляд, человек не может быть полностью счастлив, когда он не с Богом. Поэтому не праведные не могут быть счастливы в полноте. Да и какое счастье у не праведных, если они живут в грехе?

Григорий Р
04.03.2023, 14:36
На мой взгляд, человек не может быть полностью счастлив, когда он не с Богом.
Верно.
Я бы добавил, что не праведный не может быть счастлив вообще.

Алекс
04.03.2023, 14:40
Верно.
Я бы добавил, что не праведный не может быть счастлив вообще.

Согласен.

Алекс
04.03.2023, 14:55
Счастье также в любви!
Влюбленные счастливы.

А Бог есть любовь! Значит лишний раз убеждаюсь, счастье - когда Бог с тобой!

Сергей Божий
04.03.2023, 15:03
На мой взгляд, человек не может быть полностью счастлив, когда он не с Богом. Поэтому не праведные не могут быть счастливы в полноте. Да и какое счастье у не праведных, если они живут в грехе?

Они живут в своем мире и они счастливы до времени.

Мал 3:14-15: "Вы говорите: «тщетно служение Богу, и что пользы, что мы соблюдали постановления Его и ходили в печальной одежде пред лицем Господа Саваофа? И ныне мы считаем надменных счастливыми: лучше устраивают себя делающие беззакония, и хотя искушают Бога, но остаются целы»."

Виктор А.
04.03.2023, 15:08
Здесь нет слов о счастье и быть не может, поскольку это чисто русское слово как и смыслы.

Да, это важное замечание. Русск.-славянское "счастье" по своей этимологии есть "с" + "часть" = "соучастие" (в семье, в религиозной и другой общности), т.е. самореализация, придающая полноту и осмысленность нашей жизни.

пилот
04.03.2023, 15:40
Да, это важное замечание. Русск.-славянское "счастье" по своей этимологии есть "с" + "часть" = "соучастие" (в семье, в религиозной и другой общности), т.е. самореализация, придающая полноту и осмысленность нашей жизни.Вполне приемлемое определение, правда есть одно НО! Речь идёт о эмоциональном ощущении, которое человек не может испытывать постоянно, ведь ощущение счастья мимолётно, остающаяся в воспоминаниях и потом люди всю жизнь пытаются это чувство повторить. Причастность себя к какому либо сообществу или к чему бы-то нибыло, не даёт постоянного ощущения счастья.

Виктор А.
04.03.2023, 15:46
Причастность себя к какому либо сообществу или к чему бы-то нибыло, не даёт постоянного ощущения счастья.

Да, человек и не может быть постоянно счастлив. Он так устроен, что всегда находит повод к какому-либо недовольству. И только оставшись в одиночестве, никому не нужным, задним числом сознаёт: Вот же это и было счастьем!

пилот
04.03.2023, 15:52
Да, человек и не может быть постоянно счастлив. Он так устроен, что всегда находит повод к какому-либо недовольству. И только оставшись в одиночестве, никому не нужным, задним числом сознаёт: Вот же это и было счастьем!Согласен! Вспомнился рассказ Макария Великого, который описал то, как на него нашёл Дух "благодати", как он это пишет, так ему захотелось забиться в угол, чтобы его никто не побеспокоил, где он и просидел три дня без еды и без воды. Далее он пишет, что если бы дух не отошёл, то он бы умер от жажды из-за не желания даже шевелиться!

Miriam
04.03.2023, 16:20
Добрый день, уважаемые участники форума!
Задался я вопросом: что такое счастье?
И получил ответ давным давно от одного христианина. Я с этим ответом согласен.
Вопрос всем: что такое счастье для вас?счастья не существует,потому что все стремятся к счастью,добиваются счастья.ищут счастья.....
Это вроде морковки для осла.....

Алекс
04.03.2023, 16:21
счастья не существует,потому что все стремятся к счастью,добиваются счастья.ищут счастья.....
Это вроде морковки для осла.....
Почему вы так решили?
Вы никогда не были счастливы?

Miriam
04.03.2023, 17:13
Почему вы так решили?
Вы никогда не были счастливы?понимаете,счастливый момент не есть счастье.
Это просто сбывшееся желание,только и всего.
И как только одно желание сбудется,сразу рождается следующее.
И погоня за счастьем продолжается.....

Виктор А.
04.03.2023, 17:26
Это просто сбывшееся желание,только и всего.
И как только одно желание сбудется,сразу рождается следующее.

Полагаю, что счастье это не всегда - удовлетворение желания.
Самые счастливые моменты в моей жизни были связаны не с желаниями, а с нежданным ощущением полноты бытия, которое даётся как дар, и оставляет долгое послевкусие, окрашивая последующие дни.

Эрик
04.03.2023, 17:42
Добрый день, уважаемые участники форума!
Задался я вопросом: что такое счастье?
И получил ответ давным давно от одного христианина. Я с этим ответом согласен.
Вопрос всем: что такое счастье для вас?

Доброго дня.
Для меня "счастье" - это преимущественно плотское понятие плотских: "быть довольным, да побольше и подольше". Если апостол говорит, что великое приобретение быть благочестивым и довольным, то понятие счастья, оно существенно у́же, это лишь просто быть довольным, и желательно побольше и подольше. И это то, что для неверующих людей становится критерием правильности действий и целью по принципу максимизации собственного довольства.
Понятие "счастье" ограничено рамками эгоистических представлений - это что-то "своё, моё", когда кроме себя, ну может ещё небольшого круга, значимого близостью к себе, всё не так уже важно и находится вне критерия оптимизации.
Но без плоти куда и Духу вселяться, а без почвы куда и сеять. Если человек уверует и в его картине мира, его насущных представлениях появится Кто-то бОльше и важнее его самого, то тогда былая ограниченность устремлений может быть преодолена. Когда начинают говорить о ложном счастье и истинном. Когда в повседневной практике к желанию довольства в действительности прибавляется и желание благочестия. Когда и целью становится не искание чего-то сугубо своего и для себя.

Алекс
04.03.2023, 17:57
понимаете,счастливый момент не есть счастье.
Это просто сбывшееся желание,только и всего.
И как только одно желание сбудется,сразу рождается следующее.
И погоня за счастьем продолжается.....

А если человек счастлив от ощущения Бога в своей жизни, когда с ним Бог? Это вечное счастье?

пилот
04.03.2023, 18:09
Ощущение счастья вообще не связано не с религией не с Богом, а с сердцем человека! Скажи от чего ты испытываешь счастье и я скажу кто ты!

Алекс
04.03.2023, 18:11
Ощущение счастья вообще не связано не с религией не с Богом, а с сердцем человека!
Большое заблуждение!
Счастье - напрямую зависит от Бога. Без Бога человек никогда не будет счастлив!!!

пилот
04.03.2023, 18:16
Большое заблуждение!
Счастье - напрямую зависит от Бога. Без Бога человек никогда не будет счастлив!!!Я же Вам не говорю, что Ваше счастье иллюзия, так что же Вы меня обвиняете в в заблуждениях?

Григорий Р
04.03.2023, 18:34
понимаете,счастливый момент не есть счастье.
Это просто сбывшееся желание,только и всего.
И как только одно желание сбудется,сразу рождается следующее.
И погоня за счастьем продолжается.....
Верно.
Истинное счастье бесстрастно.
Счастливые моменты которые заканчиваются это гормональное дофаминовое и так далее опьянение, вызывающее чувство пресыщения и после абсистентный синдром.

Miriam
04.03.2023, 18:40
Ощущение счастья вообще не связано не с религией не с Богом, а с сердцем человека! Скажи от чего ты испытываешь счастье и я скажу кто ты!ну да,так и есть.
Видимо счастье у каждого свое.
У вора - счастье обворовать богатого. у богатого-счастье поймать вора.
значит счастье это абстрактная величина,для каждого своя.


https://www.youtube.com/watch?v=Z4W9qu4Wy6c

- - - - - Добавлено - - - - -


А если человек счастлив от ощущения Бога в своей жизни, когда с ним Бог? Это вечное счастье?возможно....возможно это ощущение и сопричастность вечности и есть счастье.

пилот
04.03.2023, 19:08
Видимо счастье у каждого свое.Удивительно, что есть ещё люди, которым это не понятно и вот носятся со своей религией и верой, как будто остальные люди недочеловеки!

Miriam
04.03.2023, 20:12
Удивительно, что есть ещё люди, которым это не понятно и вот носятся со своей религией и верой, как будто остальные люди недочеловеки!а ещё есть люди,которые лезут куда их не просят:)

пилот
04.03.2023, 20:21
а ещё есть люди,которые лезут куда их не просят:)Таких больше всего! :34:

Vardan
04.03.2023, 20:42
Для меня слово счастье созвучно слову блажен, блаженство.

Блажен человек, которому Господь не вменит греха, ....
Псалтирь 31:2

Eugene
04.03.2023, 20:47
Добрый день, уважаемые участники форума!
Задался я вопросом: что такое счастье?
И получил ответ давным давно от одного христианина. Я с этим ответом согласен.
Вопрос всем: что такое счастье для вас?


Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь.
2-е послание Коринфянам 13

Алекс
04.03.2023, 21:28
Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь.
2-е послание Коринфянам 13

Аминь .

- - - - - Добавлено - - - - -


Для меня слово счастье созвучно слову блажен, блаженство.

Блажен человек, которому Господь не вменит греха, ....
Псалтирь 31:2


Совершенно верно, Вардан!!! Хорошо, что вы это подметили.
Блаженство и есть счастье.

- - - - - Добавлено - - - - -


Удивительно, что есть ещё люди, которым это не понятно и вот носятся со своей религией и верой, как будто остальные люди недочеловеки!

А вы атеист?

пилот
04.03.2023, 21:51
А вы атеист?Атеист сударь Вы, поскольку призыв Господа благословлять людей не зависимо от их вероисповедания до Вас не дошёл!

Батёк
04.03.2023, 22:46
Добрый день, уважаемые участники форума!
Задался я вопросом: что такое счастье?
И получил ответ давным давно от одного христианина. Я с этим ответом согласен.
Вопрос всем: что такое счастье для вас?
Счастье - видеть свои стязи.:)

Ольга Ко
05.03.2023, 10:19
Добрый день, уважаемые участники форума!
Задался я вопросом: что такое счастье?
И получил ответ давным давно от одного христианина. Я с этим ответом согласен.
Вопрос всем: что такое счастье для вас?

Относительно продолжительное состояние удовлетворенности жизнью, которое отличают самые разные чувства: от довольства до глубокой радости,— а также естественное желание, чтобы это состояние не кончалось. Счастье отличается от удовольствия, которое кратковременно можно испытать просто от случайной встречи или от воздействия внешнего раздражителя.
Еврейское слово, переводимое как «счастливый»,— это э́шер (Пс 40:4); родственный ему глагол аша́р означает «называть счастливым» (Бт 30:13). Эти еврейские слова используются применительно к людям. Часто они указывают на результат правильных действий, таких, как забота о бедном или проявление страха перед Иеговой (Пс 41:1; 112:1).
Поскольку главные характеристики состояния счастья в плодах Святого Духа, то и моё счастье - это добрые взаимоотношения с Богом — источником Святого Духа. А проявления могут быть различными от буквальных даров (здоровье, пища, кров, одежда, близкие, друзья, ....), до духовных (понимание Писания, конструктивное общение, дела милосердия, служение Богу, сотрудничество в проповеди...).

captain
06.03.2023, 01:09
Добрый день, уважаемые участники форума!
Задался я вопросом: что такое счастье?
И получил ответ давным давно от одного христианина. Я с этим ответом согласен.
Вопрос всем: что такое счастье для вас?
Ощущение жизни внутри, без ощущения какой-то неправильности этого.

Григорий Р
06.03.2023, 09:26
Ощущение жизни внутри, без ощущения какой-то неправильности этого.
Если это счастье, то кошки счастливы всегда. :)

captain
06.03.2023, 16:08
Если это счастье, то кошки счастливы всегда. :)
Не уверен, что кошки осознают понятие жизни. Да и правильно/неправильно это не их категории.

Григорий Р
06.03.2023, 16:39
Не уверен, что кошки осознают понятие жизни. Да и правильно/неправильно это не их категории.

Ощущение жизни внутри это что такое и чем это отличается от ощущения жизни снаружи? :fish:

air
06.03.2023, 19:36
Так ведь у каждого своё счастье. :)




Это христианское счастье.

Христианское "счастье" в Библии связано со значением слова μακάριος = благословенные, счастливые, блаженные, не знающие повседневных забот и горестей.

Описание "счастливых" христиан дано в т.н. "заповедях блаженств"


Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное
Блаженны плачущие, ибо они утешатся
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах

Григорий Р
06.03.2023, 19:49
Христианское "счастье" в Библии связано со значением слова μακάριος = благословенные, счастливые, блаженные, не знающие повседневных забот и горестей.



Обратите внимание, что блаженство христиан не здесь и не сейчас.
Только в будущем.

Нерекутся, унаследуют, утешатся, нарекутся, узрят, насытятся правдой....
Христианское блаженство и слава с наречением сынами Божьми не здесь и не сейчас. В будущем.
На Небесах.

Eugene
06.03.2023, 19:54
Обратите внимание, что блаженство христиан не здесь и не сейчас.
Только в будущем.

Нерекутся, унаследуют, утешатся, нарекутся, узрят, насытятся правдой....
Христианское блаженство и слава с наречением сынами Божьми не здесь и не сейчас. В будущем.
На Небесах.

Нареклись,унаследовали,утешились,насытились..

Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам.
27 (https://bible.by/verse/43/14/27/) Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир даёт, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

Евангелие от Иоанна 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/14/#26

Григорий Р
06.03.2023, 19:57
Не уверен, что кошки осознают понятие жизни. Да и правильно/неправильно это не их категории.

Кот понимает, когда пакостит.
По глазам видно. Когда ворует, то озирается. Знает, что не своё.
Тапок или сахар научит кота понимать.

А как Вы научились различать правильное от неправильного?
Думаю точно так же.

captain
06.03.2023, 20:18
Кот понимает, когда пакостит.
По глазам видно. Когда ворует, то озирается. Знает, что не своё.
Тапок или сахар научит кота понимать.

А как Вы научились различать правильное от неправильного?
Думаю точно так же.
Нет, он не понимает, т.к. у него нет различения добра и зла, у него есть понятие опасности и память о том, что за "такие-то" дела может достаться. Но подобные дела не вызывают у него угрызения совести (даже если это так выглядит).

И да, в отличии от животного у меня есть совесть, и какие-то дела я не делаю не потому что мне тапком заедут (или в тыкву дадут), а потому у меня это вызывает стыд.

captain
06.03.2023, 20:46
Ощущение жизни внутри это что такое и чем это отличается от ощущения жизни снаружи? :fish:
Ощущение жизни снаружи без ощущения жизни внутри, это или суета или некая погоня за этой жизнью.

air
06.03.2023, 21:15
Обратите внимание, что блаженство христиан не здесь и не сейчас.
Только в будущем.

Нерекутся, унаследуют, утешатся, нарекутся, узрят, насытятся правдой....
Христианское блаженство и слава с наречением сынами Божьми не здесь и не сейчас. В будущем.
На Небесах.

Если точнее, то в двух случаях блаженство уже связано с настоящим ( изгнанные за правду и нищие духом, которых есть Царство Небесное). А в остальных случаях - да: блаженство связано с предвкушением будущих событий.