PDA

Просмотр полной версии : Бог живой и Бог в рисунке в чём отличие?



Семён Семёныч
05.03.2023, 08:02
Приветствую друзья!
Возник косвенный вопрос в одной из тем, поэтому выносится в отдельную тему.
Бог живой и Бог в рисунке, в изображении, в чём отличие?
Если собрание живых не явит Бога живого в воскрешении умерших, исцелении предсмертных, уврачевании всякой болезни и немощи в человеке, усмирении разрушающих стихий мира, насыщения от преумножения хлебов до семи тысяч человек за один приём, изгнание бесов из одержимых бесами, то кто из внешних поверит в Бога нарисованного, изображённого на холсте или дереве, в серебре или золоте, меди или стекле?
Если православный сам не стал живой иконой Христа в котором Христос отобразился явно, через совершение Божественных дел, то убедительной ли будет проповедь о Боге нарисованном, отлитом в серебре или золоте, изображённом на фресках или как то иначе?
Вопрос в теме не стоит о том, правомерно ли вообще изображать Бога пришедшего во плоти, ибо это касается догмата Православной Церкви, а Церковь как известно есть столп и утверждение истины.
Поэтому иконография есть ничто иное как Библия и Предание в красках, есть Библия в устном слове, есть в письменном, есть в красках, есть в музыке, но более всего Бог, который изображён для нас в Библии должен быть изображен в православных.
Поэтому вопрос более к православным чем к прочим участникам форума, каким образом людям внешним по отношению к Православной Церкви увидеть в православных Бога прямо здесь и прямо сейчас?

Семён Семёныч
05.03.2023, 08:07
С Праздником Торжества Православия дорогие братья и сестры, дорогие друзья и ищущие Бога!
Христос Воскресе!

Ольга Ко
05.03.2023, 09:48
Приветствую друзья!
Возник косвенный вопрос в одной из тем, поэтому выносится в отдельную тему.
Бог живой и Бог в рисунке, в изображении, в чём отличие?
Если собрание живых не явит Бога живого в воскрешении умерших, исцелении предсмертных, уврачевании всякой болезни и немощи в человеке, усмирении разрушающих стихий мира, насыщения от преумножения хлебов до семи тысяч человек за один приём, изгнание бесов из одержимых бесами, то кто из внешних поверит в Бога нарисованного, изображённого на холсте или дереве, в серебре или золоте, меди или стекле?
Если православный сам не стал живой иконой Христа в котором Христос отобразился явно, через совершение Божественных дел, то убедительной ли будет проповедь о Боге нарисованном, отлитом в серебре или золоте, изображённом на фресках или как то иначе?
Вопрос в теме не стоит о том, правомерно ли вообще изображать Бога пришедшего во плоти, ибо это касается догмата Православной Церкви, а Церковь как известно есть столп и утверждение истины.
Поэтому иконография есть ничто иное как Библия и Предание в красках, есть Библия в устном слове, есть в письменном, есть в красках, есть в музыке, но более всего Бог, который изображён для нас в Библии должен быть изображен в православных.
Поэтому вопрос более к православным чем к прочим участникам форума, каким образом людям внешним по отношению к Православной Церкви увидеть в православных Бога прямо здесь и прямо сейчас?

Однажды была свидетелем беседы по вопросу подобному настоящей темы. Попробую фрагмент этой беседы коротко привести. Прозвучал вопрос ребёнка: «Почему некоторые не используют в поклонении изображения?». Ответ был несколько необычным. Ребёнка спросили: «знаешь ли ты, что Бог постоянно наблюдает за всеми людьми?» - «Да» - ответил ребёнок - «только мы его не видим». «Представь себя на кухне. Ты делаешь уроки за столом, мама за твоей спиной готовит ужин. Ты время от времени спрашиваешь её о чём-то глядя на её фотографию в рамочке (и вопрос задаёшь фотографии, и ответ ждёшь от фотографии). Как на такое поведение отреагирует мама? А как отреагирует мама если за конфету ты поблагодаришь не живую маму стоящую рядом, а ту, которая на фотографии?»

Живой называется истинная вера в живого Бога со всеми её проявлениями. В нашем примере это прямое общение ребёнка с мамой где бы она не находилась слева, справа, спереди или сзади. Об этом же говорит нам Исайя 30:21. В этом стихе истинно верующий слышит голос позади без изображений впереди и знает, что это голос Бога. Но, когда у человека возникают проблемы где находится невидимый Бог? Это можно понять представив людей протянувших друг другу правую руку для рукопожатия или помощи.

«Не бойся, потому что я с тобой. Не тревожься, потому что я твой Бог. Я укреплю тебя, помогу тебе, Буду крепко держать тебя правой рукой“. (Исайя 41:10).«Ведь я, твой Бог Иегова, держу тебя за правую руку И говорю: „Не бойся, я помогу тебе.» (Исайя 41:13). Кому мы адресуем слова благодарности за помощь - Богу, держащему нас за правую руку или изображению в стороне будет зависеть от качества нашей веры – насколько она живая.

Аналогично тому, как буквальный отец желает чтобы внешне сын походил на него, так же наш Отец Небесный ожидает, чтобы его духовные дети своими словами и поступками отражали его духовные качества. Из-за несовершенства нам это иногда удаётся лучше, иногда – хуже, но навык приходит с применением, терпением и настойчивостью. Бог, видя наши усилия и держа нас правой рукой предоставит свою помощь и руководство.

Семён Семёныч
05.03.2023, 10:26
«Не бойся, потому что я с тобой. Не тревожься, потому что я твой Бог. Я укреплю тебя, помогу тебе, Буду крепко держать тебя правой рукой“. (Исайя 41:10).«Ведь я, твой Бог Иегова, держу тебя за правую руку И говорю: „Не бойся, я помогу тебе.» (Исайя 41:13). Кому мы адресуем слова благодарности за помощь - Богу, держащему нас за правую руку или изображению в стороне будет зависеть от качества нашей веры – насколько она живая. Воот!
Православным надо опасаться подмены Бога живого и в себе на Бога нарисованного и в изделиях.
Чтобы не получилось так, что в Бога в себе веровать отрекаются и насаждают веру исключительно в Бога в изделиях и в иконах. Это тоже еретическая крайность в иконопочитании.

Dakot
05.03.2023, 12:40
Воот!
Православным надо опасаться подмены Бога живого и в себе на Бога нарисованного и в изделиях.
Чтобы не получилось так, что в Бога в себе веровать отрекаются и насаждают веру исключительно в Бога в изделиях и в иконах. Это тоже еретическая крайность в иконопочитании.Спасибо.

Вы хорошо объяснили чего надо опасаться православным, но почему-то забыли объяснить чего надо опасаться протестантским сектантам, клевещущим на Православную Церковь и православных людей прямо здесь, на христианском форуме.

Семён Семёныч
05.03.2023, 13:16
Спасибо.

Вы хорошо объяснили чего надо опасаться православным, но почему-то забыли объяснить чего надо опасаться протестантским сектантам, клевещущим на Православную Церковь и православных людей прямо здесь, на христианском форуме.А Вы для чего?
Мне и с православными сектантами и лжедуховниками проблем хватает, устанешь отбиваться.

Эрик
05.03.2023, 15:52
Интересно, вот как умилительная картина на кухне со словами:

«Не бойся, потому что Я с тобой. Не тревожься, потому что Я твой Бог. Я укреплю тебя, помогу тебе, Буду крепко держать тебя правой рукой“. (Исайя 41:10).«Ведь Я, твой Бог Иегова, держу тебя за правую руку И говорю: „Не бойся, Я помогу тебе.» (Исайя 41:13). Кому мы адресуем слова благодарности за помощь - Богу, держащему нас за правую руку или изображению в стороне будет зависеть от качества нашей веры – насколько она живая.и держа нас правой рукой предоставит свою помощь и руководство.

Отозвалась словами о "вере в Бога в себе", которых у Ольги и не было:

Чтобы не получилось так, что в Бога в себе веровать отрекаются

А у святых отцов что говорится о "вере в Бога в себе"?

Эрик
05.03.2023, 16:00
С Праздником Торжества Православия дорогие братья и сестры, дорогие друзья и ищущие Бога!
Христос Воскресе!

И Вас с праздником. Слава Богу.

Семён Семёныч
05.03.2023, 16:02
Интересно, вот как умилительная картина на кухне со словами:


Отозвалась словами о "вере в Бога в себе", которых у Ольги и не было:


А у святых отцов что говорится о "вере в Бога в себе"?А православные на каком основании почитают святых отцов и учителей Церкви, если в них не изобразился Христос, почитают за изобразившегося в них Бога или от нечего делать почитают?

Эрик
05.03.2023, 16:27
А православные на каком основании почитают святых отцов и учителей Церкви, если в них не изобразился Христос, почитают за изобразившегося в них Бога или от нечего делать почитают?

Этот вопрос тоже можно рассмотреть, но и очередность соблюдая. Вот сначала я спросил: что говорится у святых отцов о "вере в Бога в себе"? Я что-то не припоминаю такого, но может быть Вы где-то у них у кого-то что-то такое заметили. Тогда дайте знать пожалуйста. А потом и Ваш вопрос рассмотрим.

Или Ваш вопрос отменяет мой вопрос?

Евгений
05.03.2023, 16:53
Интересно, вот как умилительная картина на кухне со словами:


Отозвалась словами о "вере в Бога в себе", которых у Ольги и не было:


А у святых отцов что говорится о "вере в Бога в себе"?
Бог и мы подобны и свободны, как дух или душа. Связь между самосознаниями осуществляется по версии христьянской через Святого Духа. Соответственно мы все и Бог находимся в СД. Символом его является голубь — это самый древний способ связи на расстоянии В себе мы имеем оболочку духа и возможность общения через СД .

Эрик
05.03.2023, 17:25
Бог и мы подобны и свободны, как дух или душа. Связь между самосознаниями осуществляется по версии христьянской через Святого Духа. Соответственно мы все и Бог находимся в СД. Символом его является голубь — это самый древний способ связи на расстоянии В себе мы имеем оболочку духа и возможность общения через СД .

Уже столько вокруг аббревиатур: ЖЭК, ЦК КПК, ПЦР - для всего этого суетного и слова-то некогда проговаривать и писать. Но для Святого Духа можно ли попросить обойтись без обаббревиатуривания? Не подходить к этому как к еще одному термину для муслоивания в попыхах. Вы говорите даже "мы подобны", но вот Бог не использует аббревиатуру для Духа Святого. Не помешает в стремлении к подобию и немного больше уважения к Богу, наверное не развалимся и написать лишний раз Святой Дух, а СД оставим для эсдеков, они уже заняли.

air
06.03.2023, 19:08
А православные на каком основании почитают святых отцов и учителей Церкви, если в них не изобразился Христос, почитают за изобразившегося в них Бога или от нечего делать почитают?

Отцы́ Це́ркви – почетное именование знаменитых деятелей Православной Церкви, которые совместили чистоту учения со святостью жизни, были признаны Церковью в качестве вероучительных авторитетов, в творениях которых Церковь видит изъяснение своей веры (например, Афанасий Великий, Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский, Иоанн Златоуст и др.).

Отцы Церкви суть «преемники духа апостольского, которые и могли по дарованиям богопросвещенного ума и хотели по благодатной чистоте души предлагать и предложили в писаниях чистую истину Христову, семя Божие, действующее во спасение» (свт. Филарет Черниговский).

Православное богословие не выделяет особую эпоху Отцов Церкви, не относит их деятельность лишь ко временам древности. «Наша Церковь учит, что Божественное Откровение не ограничено никакими хронологическими рамками, – указывает прот. Иоанн Мейендорф. – Дух Святой действует через людей всех времен, и Церковь «узнает» в людях своих «святых отцов» не по причине древности, а, руководствуясь своей внутренней интуицией, на основании которой и формируется Предание».

Имя Учителя Церкви имеет два значения. Во-первых, оно прилагается к знаменитейшим из Отцов Церкви (святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту) как особо почетное звание («великий вселенский учитель»). Во-вторых, оно прилагается к выдающимся церковным писателям, известным своей образованностью, подвижнической жизнью и уважением в Церкви, хотя и не причисленным к лику святых (например, Климент Александрийский, Ориген, Тертуллиан, Лактанций, Феодорит Кирский).
https://azbyka.ru/otcy-i-uchiteli-cerkvi


на каком основании почитают святых отцов

Смысл особого почитания святых отцов Вселенских Соборов заключается в том, что только они (Соборы) обладали даром выносить непогрешимые и “для всех полезные” определения в области христианской веры и церковного благочестия в кризисные моменты церковной истории.
https://proza.ru/2017/05/30/1567

air
06.03.2023, 19:14
каким образом людям внешним по отношению к Православной Церкви увидеть в православных Бога прямо здесь и прямо сейчас?

внешним это не удастся, потому что они находятся во тьме внешней, где плач и скрежет зубов

Светмира
06.03.2023, 22:24
...Вопрос в теме не стоит о том, правомерно ли вообще изображать Бога пришедшего во плоти, ибо это касается догмата Православной Церкви, а Церковь, как известно, есть столп и утверждение истины. Поэтому иконография есть ничто иное как Библия и Предание в красках, есть Библия в устном слове, есть в письменном, есть в красках, есть в музыке, но более всего Бог, который изображён для нас в Библии должен быть изображён в православных...
Ересь, ведущая в погибель:

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей.
(1Тим.4:1,2)

Библейская церковь есть "столп и утверждение истины" (1Тим.3:15), а православная и католическая религия (которая до 1054 года была едина) - на 100% от лукавого:

3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования...
(2Кор.4:3,4)

Любое отступление от истины (заповедей Нового Завета), даже малейшее, - от сатаны, которое убивает!

Например, учение о том, что "воскресение уже было" - действует, как рак, и разрушает веру... (2Тим.2:16-18).

Галаты начали исполнять закон Моисея (обрезываться...), и Павел им сказал:

3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати.
(Гал.5:3,4)

И проклял проповедующих обрезание (даже Ангела с неба)!

8 Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (проклят...).
(Гал.1:8)

У православной и католической (государственной) религии не малейшее отступление от истины, а полное (100%-е)! Которая:


делает идолов (иконы, статуи), изображающие Христа, Ангелов, деву Марию, Апостолов Петра, Иоанна, Павла...,
выкапывает кости "святых", расчленяет трупы,
становится на колени перед изображениями, костями, поклоняется им,
просит мёртвых о помощи (деву Марию...),

Как об этом сказано в деяниях "Седьмого вселенского собора (http://perseus.narod.ru/christianity/Dogmat-VII.htm)".

И более того, 1600 лет зверски убивала людей, обличающих это безумие (отрубала головы, сжигала на кострах...). Об этом здесь (http://www.ejwiki.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D 1%81%D1%86%D1%8B) и здесь (https://cyclowiki.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D 0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B2%D0 %B8%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F#:~:text=%D0%9F%D 1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0% BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0 %B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%E2%80%94%20%D0%BE%D 0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B5%20%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D1%84% D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0 %B5%20%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D 0%B5,%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE%D1 %80%20%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%B9%D1%88%D 0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B4% D0%B0%2C%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1 %81%D0%BE%D1%80%20%D0%90.).

Иисус и Его ученики не совершали таких мерзостей, и не являлись государственными религиями, убивающими!

Только лжецы (сыны лукавого) нарушают заповеди Христа (Нового Завета): «Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4).

Участь таковым – озеро огненное: «…убийц, идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

Одна из причин войны в Украине (гибели украинцев, россиян, детей…) – наказание от Бога за идолопоклонство… (поклонение бесам – иконам, статуям):

20 Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих, так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить.
21 И не раскаялись они в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии своём, ни в воровстве своём.
(Откр.9:17-21)
________________________________________________

Православные и католики уверовали в "другого Иисуса", о котором написано: «Если приходящий возвещает другого Иисуса, которого мы не возвещали, то вы другого духа (беса) получаете…, и другое благовестие…» (2Кор.11:4 – подстрочный перевод).

Потому с ними и невозможно ни о чём договориться, что они приняли — бесов, которые «ослепили им разум» (2Кор.4:3-4)!

Семён Семёныч
07.03.2023, 04:34
О поклонении образу Бога в иконографии

236323642365





Какой грех будет у тех, кто поклонится образу Господа изображённому в иконах согласно Писаний и воздаст, вознесёт Богу славу?

Гостья
07.03.2023, 10:16
Какой грех будет у тех, кто поклонится образу Господа изображённому в иконах согласно Писаний и воздаст, вознесёт Богу славу?

Проблема в том, что поклоняются не только образу Господа, но и образам умерших христиан. Они конечно были хорошими христианами, верными, но оставались при этом людьми. И если поклонение образу Господа еще как то можно оправдать, хотя опять же если бы этот образ был реальный и одинаковый у всех, а то ведь они порой отличаются очень сильно. И получается, что человек поклоняется образу того, кто позировала художнику или образу вымышленному художником. И это проблема. Фотографий то не сохранилось. Реальный Иисус мог выглядеть совсем не так. Ну и поклонение образам почивших христиан уже никак не укладывается ни в какую теорию.

Впрочем... мне кажется сейчас для православных вообще не время для споров. Пост. Я бы отложила все разговоры до окончания поста.

Семён Семёныч
07.03.2023, 10:29
Проблема в том, что поклоняются не только образу Господа, но и образам умерших христиан. Это уже другой вопрос.
Если поклоняются именно образу Бога изгоняющего торговцев из храма изображённому на иконе, то какой в этом грех?

Светмира
07.03.2023, 12:56
Какой грех будет у тех, кто поклонится образу Господа, изображённому в иконах, согласно Писаний и воздаст, вознесёт Богу славу?
Православная и католическая религия (которая до 1054 года была едина) – поклоняется идолам (иконам, статуям).

2370

Бог запрещает (под страхом смерти) изготавливать идолов (иконы, статуи…) и поклоняться им: «Не делай себе кумира (идола) и никакого изображения того, что на небе вверху (Бога Отца, Иисуса Христа, Духа Святого, Ангелов...), и что на земле внизу (девы Марии, апостолов: Петра, Иоанна, Павла...)...; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий…» (Исх.20:2-5).

В еврейском языке слово פֶסֶל (кумир) означает - идол, истукан (из камня, глины, дерева или металла).

Вот, как описан процесс изготовления икон, статуй (идолов) и поклонение им: «Делающие идолов все ничтожны… Плотник, выбрав дерево…, обделывает его резцом…, делая из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме… и поклоняется ему, и молится ему, и говорит: «спаси меня, ибо ты бог мой»…, сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?» (Ис.44:9-19).

2371

Любая духовная практика, не соответствующая заповедям Нового Завета, является — чародейством, а служители названы волхвами (чародеями)! Волхвы:

1. волшебники,
2. ворожеи,
3. вопрошатели мёртвых,
4. гадатели,
5. прорицатели,
6. чародеи.

В православной и католической религии, когда поклоняются идолам (иконам, статуям...), костям, то молятся умершим, например, деве Марии..., говоря: "Матерь Богородица, молись о нас, ходатайствуй за нас перед Богом...".

2372

"Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мёртвых или волхвовать (чародействовать...), да будут преданы смерти: камнями должно побить их..." (Лев.20:27).

Всё вышеупомянутое — это языческий, безбожный… — мир, который находится во власти лукавого (1Иоан.5:19)! Который общается не с Богом, а с бесами! Как об этом сказал Павел: "Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь? Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами" (1Кор.10:19,20).
_____________________________________________

Кроме всего вышесказанного, православная и католическая религия: выкапывает кости "святых", расчленяет трупы, становится на колени перед костями, поклоняется им, 1600 лет зверски убивала людей, обличающих это безумие (отрубала головы, сжигала на кострах...). Об этом здесь (http://www.ejwiki.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D 1%81%D1%86%D1%8B) и здесь (https://cyclowiki.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D 0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B2%D0 %B8%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F#:~:text=%D0%9F%D 1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0% BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0 %B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%E2%80%94%20%D0%BE%D 0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B5%20%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D1%84% D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0 %B5%20%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D 0%B5,%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE%D1 %80%20%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%B9%D1%88%D 0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B4% D0%B0%2C%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1 %81%D0%BE%D1%80%20%D0%90.).

Иисус и Его ученики не совершали таких мерзостей, и не являлись государственными религиями, убивающими!


Только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога…» (2Иоан.1:9).
И находящиеся под анафемой (проклятием, отлучением…) проповедуют не то, что Апостолы: «Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал.1:8).
Лжецы нарушают заповеди Христа (Нового Завета): «Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4).

Участь таковым – озеро огненное: «…убийц, идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

Григорий Р
07.03.2023, 13:05
Эко одуванчика корёжит от Креста Животворящего.
Крест Господень называет мерзостью.

Значит надо еще больше Крестных знамений, чтобы нечистый близко не подходил.

captain
07.03.2023, 18:17
О поклонении образу Бога в иконографии


Какой грех будет у тех, кто поклонится образу Господа изображённому в иконах согласно Писаний и воздаст, вознесёт Богу славу?
Думаю такой же как и был во времена Ветхого Завета. Почему вообще Бог дал такое указание не создавать изображений и не поклонятся им?

Семён Семёныч
07.03.2023, 18:36
Думаю такой же как и был во времена Ветхого Завета. Почему вообще Бог дал такое указание не создавать изображений и не поклонятся им?Заметьте, все изображения того что на небе в верху и того, что на земле и того, что ниже земли дал Сам Бог во Светом Писании, а так же призвал поклоняться изображенному в Писаниях Богу.
Вопрос, чем Бог изображённый устно или письменно в слове Божьем Святых Писаний, образу которого мы поклоняемся, отличается от изображения в иконе?
Если ничем, ни йотой, то какие претензии к иконописцам и тем, кто поклоняется в иконах образу Божьему?

Семён Семёныч
07.03.2023, 19:05
Без дара Божественной логики никто не истолкует Писания верно, обязательно запутается в алогизме и утвердит ложное.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.

Ибо образ истинного Бога даст тебе Сам Бог в Слове Своём, Ему следуй, Ему единому служи и Ему единому поклоняйся.

captain
07.03.2023, 19:07
Заметьте, все изображения того что на небе в верху и того, что на земле и того, что ниже земли дал Сам Бог во Светом Писании, а так же призвал поклоняться изображенному в Писаниях Богу.
Вопрос, чем Бог изображённый устно или письменно в слове Божьем Святых Писаний, образу которого мы поклоняемся, отличается от изображения в иконе?
Если ничем, ни йотой, то какие претензии к иконописцам и тем, кто поклоняется в иконах образу Божьему?
В том-то и дело, что и в Писаниях, не создается образ, это мы постоянно пытаемся Бога, запихнуть в рамки своего представления о Нем. А Господь прямо задает вопросы:
Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?
(Ис.40:18)
Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый.
(Ис.40:25)
Кому уподобите Меня, и [с кем] сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны?
(Ис.46:5)

И правильный ответ: никому и ничему нельзя уподобить Бога.

И я вижу смысл запрета, как раз в том, чтобы мы перестали к Богу приходить со своими представлениями о Нем. Сегодня для многих Бог итак уже стал иконообразным, что в итоге отражается и на жизнях самих людей.

Семён Семёныч
07.03.2023, 19:18
В том-то и дело, что и в Писаниях, не создается образ Вы ошибаетесь, именно Слово Божие создаёт нам образ Бога для поклонения и никто и ничто иное.

captain
07.03.2023, 19:25
Вы ошибаетесь, именно Слово Божие создаёт нам образ Бога для поклонения и никто и ничто иное.
Тогда вы сможете ответить на те вопросы из пророчества Исайи. Ответите?

Семён Семёныч
07.03.2023, 19:28
Тогда вы сможете ответить на те вопросы из пророчества Исайи. Ответите?На все вопросы отвечает только Дух Святой, я же могу ответить только на те, которые мне Святый Дух открывает и не более того. Надеюсь я не один единственный из тех, кого посещает Дух Святой?
Вас посещает?

captain
07.03.2023, 20:00
На все вопросы отвечает только Дух Святой, я же могу ответить только на те, которые мне Святый Дух открывает и не более того. Надеюсь я не один единственный из тех, кого посещает Дух Святой?

Так значит Он вам ответил...

Семён Семёныч
07.03.2023, 20:04
Так значит Он вам ответил...На что?

captain
07.03.2023, 20:06
На что?
На те вопросы, которые задаются у Исайи

Семён Семёныч
07.03.2023, 20:07
На те вопросы, которые задаются у ИсайиС чего друг?
Диалог какой -то идиотский пошел не находите?

captain
07.03.2023, 20:57
С чего друг?
Диалог какой -то идиотский пошел не находите?
А так всегда, когда кто-то начинает умничать не в тему, вместо того, чтобы просто согласится с очевидными вещами.

Писание говорит, что мы и есть Его образ и подобие. Если вы утверждаете, что образу можно поклоняться, тогда можно поклонятся и людям (кумирам).

Виктор А.
07.03.2023, 21:10
Писание говорит, что мы и есть Его образ и подобие. Если вы утверждаете, что образу можно поклоняться, тогда можно поклонятся и людям (кумирам).
Именно потому, что человек есть образ Божий (Быт. 1:26) его можно назвать иконой. Более того: весь мир природы есть икона замысла и творения Божьего, которая свидетельствует о своём Творце: "Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы" (Рим. 1:20).
Но апостол строго предупреждает, что это рассматривание и почитание не должно переходить в поклонение тварным вещам (ибо здесь уже возникает замена Бога на культ твари, т.е. идолопоклонство).

Семён Семёныч
07.03.2023, 21:23
А так всегда, когда кто-то начинает умничать не в тему, вместо того, чтобы просто согласится с очевидными вещами.

У Вас удивительная способность диалог в Духе переводить в диалог плоти, это у Вас получается лучше всего, но я Вам в этом не помощник.

- - - - - Добавлено - - - - -



Писание говорит, что мы и есть Его образ и подобие. Если вы утверждаете, что образу можно поклоняться, тогда можно поклонятся и людям (кумирам). Если бы в ВАс изобразился Христос, я бы только Ему и поклонялся, но в Вас я Христа не вижу.

captain
07.03.2023, 21:48
Если бы в ВАс изобразился Христос, я бы только Ему и поклонялся, но в Вас я Христа не вижу.
Можете это писанием как-то оправдать? Напомню один пример:

Он слушал говорившего Павла, который, взглянув на него и увидев, что он имеет веру для получения исцеления,
сказал громким голосом: тебе говорю во имя Господа Иисуса Христа: стань на ноги твои прямо. И он тотчас вскочил и стал ходить.
Народ же, увидев, что сделал Павел, возвысил свой голос, говоря по-ликаонски: боги в образе человеческом сошли к нам.
И называли Варнаву Зевсом, а Павла Ермием, потому что он начальствовал в слове.
Жрец же [идола] Зевса, находившегося перед их городом, приведя к воротам волов и [принеся] венки, хотел вместе с народом совершить жертвоприношение.
Но Апостолы Варнава и Павел, услышав [о сем], разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили:
мужи! что вы это делаете? И мы - подобные вам человеки, и благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, Который сотворил небо и землю, и море, и все, что в них,
Который в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями,
хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши.
И, говоря сие, они едва убедили народ не приносить им жертвы и идти каждому домой....
(Деян.14:9-18)




У Вас удивительная способность диалог в Духе переводить в диалог плоти, это у Вас получается лучше всего, но я Вам в этом не помощник.

Семен, это всё фигня, по сравнению с тем, что вы не видите, как сами действуете по плоти, потому что думаете что действуете по духу.
Вы больше начнете проявлять духовности, когда перестанете ее показывать.

Семён Семёныч
07.03.2023, 22:15
Можете это писанием как-то оправдать? Можете ли как - то доказать это Писаниями?

captain
07.03.2023, 22:20
Можете ли как - то доказать это Писаниями?
Хорошо, пусть так.

Dakot
07.03.2023, 22:34
...
Писание говорит, что мы и есть Его образ и подобие. А Он - наше.

Мы, православные христиане, верим в вочеловечение Христа.


Если вы утверждаете, что образу можно поклоняться, тогда можно поклонятся и людям (кумирам).
Так мы, люди, это постоянно и делаем - поклоняемся друг другу в полном соответствии со 2-й заповедью Иисуса Христа.

Поклон - это способ выражения любви и почтения.

captain
07.03.2023, 23:03
А Он - наше.

Мы, православные христиане, верим в вочеловечение Христа.

Так мы, люди, это постоянно и делаем - поклоняемся друг другу в полном соответствии со 2-й заповедью Иисуса Христа.

Поклон - это способ выражения любви и почтения.
А что вы называете поклонением по сути? И почему против какого-то поклонения был Бог?

Семён Семёныч
08.03.2023, 00:09
Нет никакого греха в том, что иконописцы изобразили образ Божий в иконографии, нет никакого греха и в том, что православные поклоняются образу Бога в иконе как первообразу, как Самому Богу воздавая Богу славу, честь и поклонение.
Грех в другом, грех в том, что образ Бога в иконе вытеснил образ Бога в человеке веры, который должен являть собой икону Бога живого, как и апостол учит об изображении полноты Христа в нас , верующих во Христа.
Вот в чём беда, что образ Божий в иконе видят, а в себе отвергаются и угашают в себе Духа Святого научающего нас всему и как должно.

captain
08.03.2023, 00:55
Нет никакого греха в том, что иконописцы изобразили образ Божий в иконографии, нет никакого греха и в том, что православные поклоняются образу Бога в иконе как первообразу, как Самому Богу воздавая Богу славу, честь и поклонение.
Грех в другом, грех в том, что образ Бога в иконе вытеснил образ Бога в человеке веры, который должен являть собой икону Бога живого, как и апостол учит об изображении полноты Христа в нас , верующих во Христа.
Вот в чём беда, что образ Божий в иконе видят, а в себе отвергаются и угашают в себе Духа Святого научающего нас всему и как должно.
Так одно и исходит из другого. Об этом я и говорил. Но в современном мире, действительно все сильно изменилось, и зачастую поклоняются именно образу Бога в человеке

Семён Семёныч
08.03.2023, 01:08
Так одно и исходит из другого. Об этом я и говорил. Но в современном мире, действительно все сильно изменилось, и зачастую поклоняются именно образу Бога в человекеКакой грех поклониться Богу в человеке, если в поклонении образу Божьему в иконе нет никакого греха.

captain
08.03.2023, 01:40
Какой грех поклониться Богу в человеке, если в поклонении образу Божьему в иконе нет никакого греха.
Семен, что вы называете поклонением?

Семён Семёныч
08.03.2023, 02:29
Семен, что вы называете поклонением?Признание Бога и служение Богу.
Вот Вы сколько служите часов в сутки Богу Истины молитвенно, в рассуждении о Его слове к нам, в толковании слова, один час, два, три, десять, пятнадцать, двадцать?

captain
08.03.2023, 02:40
Признание Бога и служение Богу.
Вот Вы сколько служите часов в сутки Богу Истины молитвенно, в рассуждении о Его слове к нам, в толковании слова, один час, два, три, десять, пятнадцать, двадцать?
Даже не знаю. Не считаю. Иногда вообще нисколько (так как вы это видите). А еще, что вы подразумеваете под "служите Богу молитвенно" или "служите в толковании слова"? Почему вы рассматриваете как то, что вы это Богу служите?

Я правильно вас понял, вы служение рассматриваете как поклонение? Т.е. если вы служите больному, вы видите, что это поклонение ему?

Григорий Р
08.03.2023, 04:38
Если бы в ВАс изобразился Христос, я бы только Ему и поклонялся, но в Вас я Христа не вижу.
В себе Христа видите?

Eugene
08.03.2023, 07:10
Приветствую друзья!

Поэтому вопрос более к православным чем к прочим участникам форума, каким образом людям внешним по отношению к Православной Церкви увидеть в православных Бога прямо здесь и прямо сейчас?

Отчасти считаю себя православным по крещению и пятидесятником по крещению Святым Духом со знамениями и чудесами Божьими потому отвечу.
Письменно образ Бога такой для православного.

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 (https://bible.by/verse/55/5/23/) кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 (https://bible.by/verse/55/5/24/) Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 (https://bible.by/verse/55/5/25/) Если мы живём духом, то по духу и поступать должны.

Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/

У меня бабушка была такая.Икона Иисуса Христа.Добрые глаза,кроткое поведение,любовь к людям,долготерпение.Мир с Богом и людьми в селе.Которые православные.Терпимость к атеистам.
За три дня получила откровение во сне что умрет.Попрощалась с родней,соседями,затопила баньку,легла и не проснулась.Милость Господа.
Но никто не посмел с нее срисовать икону Иисуса Христа.И ей не поклонялись.Не позволила бы взять на себя поклонение Господу .
Хоть как бы мы ни искали полное соответствие,на деле еще несовершенны.А Христос совершен.А вот с кого срисовать совершенство ? Потому никого не знаем по плоти.

Семён Семёныч
08.03.2023, 09:10
В себе Христа видите?А почему Вы отвергаете Бога, Вы воинственный атеист?

- - - - - Добавлено - - - - -


Даже не знаю. Не считаю. Иногда вообще нисколько (так как вы это видите). А еще, что вы подразумеваете под "служите Богу молитвенно" или "служите в толковании слова"? Почему вы рассматриваете как то, что вы это Богу служите?

Вы неофит, Вам надо разжевывать что значит служить Богу молитвенно и благовестием?

Семён Семёныч
08.03.2023, 09:13
Я правильно вас понял, вы служение рассматриваете как поклонение? Т.е. если вы служите больному, вы видите, что это поклонение ему?Больной не истина, Бог есть Истина, а христиане есть служители Истины, в служении которой входит обязанность и заботы о ближнем. Забота о ближнем и поклонение ближнему как Богу отличить сумеете или и это Вам надо разжёвывать?

air
08.03.2023, 09:25
А почему Вы отвергаете Бога, Вы воинственный атеист?

- - - - - Добавлено - - - - -

Вы неофит, Вам надо разжевывать что значит служить Богу молитвенно и благовестием?

служение Богу - только через сокровенную сердечную молитву

Если хочешь в теле служить Богу, подобно бестелесным, старайся непрестанно иметь сокровенную в сердце твоем молитву... (авва Евагрий, 89, 633).
https://azbyka.ru/otechnik/prochee/sokrovishnitsa-duhovnoj-mudrosti/302

air
08.03.2023, 09:32
Больной не истина, Бог есть Истина, а христиане есть служители Истины, в служении которой входит обязанность и заботы о ближнем. Забота о ближнем и поклонение ближнему как Богу отличить сумеете или и это Вам надо разжёвывать?


христиане есть служители Истины

большинство христиан путает служение Истине со служением тезисам


в служении которой входит обязанность и заботы о ближнем

лучшая забота о ближнем - не мешать его отношениям с Богом

иначе можно спровоцировать в ближнем надежду на человека и ввести его в проклятое состояние

2389

Светмира
08.03.2023, 10:02
Нет никакого греха в том, что иконописцы изобразили образ Божий в иконографии, нет никакого греха и в том, что православные поклоняются образу Бога в иконе как первообразу, как Самому Богу воздавая Богу славу, честь и поклонение...
Что можно доказать людям, которые невежды в Слове Божьем (библейских учениях, заповедях…) и в истории…? Они верят свои кумирам, как Господу, не сверяя с Библией, историей…, о которых написано: «Глупый верит всякому слову…» (Прит.14:15).

Православно-католическую религию (которая до 1054 года была едина) — создал кровожадный император Константин в 325 году на первом никейском соборе, у которого все руки по уши в крови!


За год до никейского собора Константин казнил своего родственника (мужа сводной сестры) Лициния, сестра умоляла о пощаде своего мужа, но он казнил его.
После собора всех несогласных с государственной верой — отправлял в ссылки, сжигал еретиков… В его непосредственные обязанности входило применение пыток и казни преступников.
А через год после никейского собора казнил собственного сына Криспа и задушил в бане жену Фаусту…

См. «Православная Энциклопедия (https://www.sedmitza.ru/lib/text/434706/)».

44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца...
(Иоан.8:44)

И этого человекоубийцу (сатану) православная церковь называет святым «равноапостольным» (равным Апостолам Петру, Иоанну, Павлу…). См. «Официальный сайт московского патриарха (http://www.patriarchia.ru/db/text/912224.html)».

Какой поп (сатана), такой и приход!

Потому все православно-католические соборы были учреждены такими же кровожадными императорами, которые 16 веков по приказу государственной церкви зверски убивали всех несогласных с государственной верой:


Католические крестовые походы вырезали целые города, не щадя ни женщин, ни детей. На улицах и площадях городов кучами сваливались отрубленные головы, руки и ноги — см. здесь (http://www.ejwiki.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D 1%81%D1%86%D1%8B).
Православная инквизиция жгла людей в срубах, языки, руки, уши, носы… отрезала, а потом ссылала в заточение до кончины дней — см. здесь (http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D 0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B2%D0 %B8%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F#:~:text=%D0%9F%D 1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0% BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0 %B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%E2%80%94%20%D0%BE%D 0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B5%20%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D1%84% D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0 %B5%20%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D 0%B5,%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE%D1 %80%20%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%B9%D1%88%D 0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B4% D0%B0%2C%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1 %81%D0%BE%D1%80%20%D0%90.).


https://muzei-mira.com/templates/museum/images/paint/sozhzhenie-protopopa-avvakuma-.jpg

Фашизму до вышеупомянутого «христианства» — далеко, как до небес!

Насколько нужно повредить свой разум (Рим.1:21,22), чтобы организацию, в 1000 раз хуже фашизма, именовать – церковью Христа!

Поэтому православные и католики проповедуют «бесовские учения, ведущие в погибель» (1Тим.4:1-2):


«Бог сказал Моисею сделать двух херувимов, посреди которых Он открывался…» (Исх.25:18-22), поэтому тот, кто не желает изображать на иконах Иисуса Христа, истинного Бога, приобщившегося плоти и крови, так же ближайших Его рабов, и не поклоняется Господу нашему Иисусу Христу и Святым Его на иконах, и не лобзает иконы, да будет анафема (проклят, отлучён).
От мощей Елисея воскрес мертвец (4Цар.13:21), поэтому мы храним в Церкви мощи святых и веруем в святость и чудодейственность останков великих праведников.
Мы молимся Пресвятой Деве Марии и святым Его, чтобы они ходатайствовали за нас перед Богом.
Прибавляющих что-либо к учению православной Церкви, или убавляющих от него, мы предаем анафеме (проклятию, отлучению…).

(Деян. VII вс. соб.).

Есть такие заповеди, учения в Новом Завете (договоре между человеком и Богом, подписанным Кровью Христа) и во всей Библии? Нет, конечно!

Православно-католики предают анафеме (отлучению, проклятию…) — Иисуса и Его учеников! Которые не делали вышеупомянутых мерзостей…, и не являлись государственной, господствующей… религией, убивающей!

В свою очередь Иисус и Его ученики проклинают православно-католиков! «Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (проклят, отлучён…)» (Гал.1:8).

В православно-католическом «сборище» (Откр.2:9) — 1,5 миллиарда адептов (дремучих невежд, обольщённых дьяволом), участь которым – озеро огненное: «…убийц, идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8)!

Григорий Р
08.03.2023, 10:49
Если бы в ВАс изобразился Христос, я бы только Ему и поклонялся, но в Вас я Христа не вижу.

Если я правильно понял, то Вы видите в себе Христа. Поклоняетесь?

Семён Семёныч
08.03.2023, 11:02
Если я правильно понял, то Вы видите в себе Христа. Поклоняетесь?А Вы почему в Бога не веруете, что за прихоть?

captain
08.03.2023, 14:01
Вы неофит, Вам надо разжевывать что значит служить Богу молитвенно и благовестием?
Если вы уж все равно утверждаете мое неофитство, то конечно же разжевывайте. Особенно с учетом того, что и школы у нас разные и видим мы по-разному.

captain
08.03.2023, 14:28
Больной не истина, Бог есть Истина, а христиане есть служители Истины, в служении которой входит обязанность и заботы о ближнем. Забота о ближнем и поклонение ближнему как Богу отличить сумеете или и это Вам надо разжёвывать?
Я сумею, ведь я и не говорил, что нормально поклоняться образу Бога, который этот больной также представляет. А вот как вы разделяете, мне пока не понятно

Про поклонение, я бы сказал, что это показатель прежде всего упования, как на Источник. Не Бог нуждается в наших делах, и служении, а мы в Его служении нам.

Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
(Деян.17:24,25)

И самое важное, что Бог не просто не против того, чтобы мы ожидали от Него буквально всё (т.е. видели Его как источник всего), но и понимали, что Он Сам хочет нам всё дать, а значит и уповали на Него и доверяли Ему. Это я бы и назвал поклонением.



Что такое идолопоклонство и почему Бог против него? Это вера в какой-то другой источник и питание от него. Но другие источники никогда не бывают надежными, такими, как будто стоишь на каменной плите. Потому они будут рождать страхи, стрессы, недоверие, жадность и всякие разные грехи, что в итоге приводит человека к смерти.

И к этому же может привести и искажения природы Бога, например когда Бога не показывают, что Он действительно величайший Даятель, от чего людям и приходится обращаться к другим источникам, или что Он величайший Целитель - и то же самое. Или что Он величайший Бизнесмен, и готов разрулить любую проблему с бизнесом и сделать его прибыльнее, чем даже у тех, кто в нем хитрит, не платит налоги и т.п.. И также во всех других человеческих областях (где это может быть без греха).
Я не знаю, как это у других, но я например последнее, не вижу в иконообразном Иисусе, а значит уже в бизнесе, я начну искать других "помощников", где возможно мне также придется и хитрить, и привирать, потому что мне покажется, что по-другому "тут невозможно" (не редко подобное слышишь от христиан, которые оправдывают свое нечестие в бизнесе), или же этот самый бизнес превратится в некое проклятье, что запросто родит у человека обиду на Бога.

Семён Семёныч
08.03.2023, 15:01
Если вы уж все равно утверждаете мое неофитство, то конечно же разжевывайте. Особенно с учетом того, что и школы у нас разные и видим мы по-разному.Вы мне напоминаете одного массона напрочь лишённого элементарной логики с которым мы попробовали выстроить хоть какой - то диалог. Увы логика и алогизм несовместимы ни разу.
Как можно служить Богу благовестием о Нём надеюсь разжёвывать не надо?
Как же послужить Истине молитвенно?
Бодрствование в молитве угодно Богу, не угодно, когда апостолы уснули, поэтому благовестием и молитвой мы служим Богу, ибо Им для этого и избранны.

- - - - - Добавлено - - - - -


Я сумею, ведь я и не говорил, что нормально поклоняться образу Бога, который этот больной также представляет. Почему больной представляет образ Божий, а не образ дьявола, разве служащий дьяволу не становиться с ним одно целое?
Тогда в чём же выражается в человеке образ и подобие Бога?

captain
08.03.2023, 15:37
Вы мне напоминаете одного массона напрочь лишённого элементарной логики с которым мы попробовали выстроить хоть какой - то диалог. Увы логика и алогизм несовместимы ни разу.
Как можно служить Богу благовестием о Нём надеюсь разжёвывать не надо?
Как же послужить Истине молитвенно?
Бодрствование в молитве угодно Богу, не угодно, когда апостолы уснули, поэтому благовестием и молитвой мы служим Богу, ибо Им для этого и избранны.

Если всё то, что угодно Богу в жизни человека вы называете служением (что в принципе можно так рассмотреть), тогда я служу Богу каждую секунду, когда не грешу. Даже когда сплю. Просто наслаждаться жизнью уже угодно Богу! Другое дело что, если мы правильно развиваемся мы и сами захотим делать что-то, что опять же приносит наслаждение. Бог дал Адаму задание владычествовать, не как работу, а как потребность. Также можно сказать и про то, что вы называете служением (благовестие и молитва), если вы это делаете из принуждения, если вы сами не получаете от этого наслаждения, то это вряд ли имеет какой-то плод, потому как в этом Бога не будет.
Проблема скорее появляется тогда, когда мы "себя" начинаем идентифицировать исключительно с плотью, т.е. начинаем угождать исключительно плоти, забывая про собственный дух.




Почему больной представляет образ Божий, а не образ дьявола, разве служащий дьяволу не становиться с ним одно целое?
Потому что он человек, а человек есть образ и подобие Божье.




Тогда в чём же выражается в человеке образ и подобие Бога?
Думаю для этого ответа нужно заглянуть в духовный мир.

Семён Семёныч
08.03.2023, 16:10
Если всё то, что угодно Богу в жизни человека вы называете служением (что в принципе можно так рассмотреть), тогда я служу Богу каждую секунду, когда не грешу. Так же и всякий даже язычник, сотаётся узнать, а когда мы не грешим, сколько времени в сутки?

- - - - - Добавлено - - - - -


Потому что он человек, а человек есть образ и подобие Божье. В чём именно образ и подобие Божие, а в чём образ и подобие дьявола?

Семён Семёныч
08.03.2023, 16:12
Думаю для этого ответа нужно заглянуть в духовный мир.Загляните и дайте точный ответ без всякий юлений и извивов, и переложения ответа на вопрос на автора вопроса.

captain
08.03.2023, 16:21
Так же и всякий даже язычник, сотаётся узнать, а когда мы не грешим, сколько времени в сутки?
Сказано, всё что не по вере - грех. Если что-то делаете с сомнением, это уже грех.



В чём именно образ и подобие Божие, а в чём образ и подобие дьявола?

Загляните и дайте точный ответ без всякий юлений и извивов, и переложения ответа на вопрос на автора вопроса.
У меня нет четкого ответа, есть лишь некоторые представления.

Семён Семёныч
08.03.2023, 16:31
Сказано, всё что не по вере - грех. Если что-то делаете с сомнением, это уже грех.
Если я верую, что в прелюбодеянии нет никакого граха, значит в нём действительно грех нет?

Семён Семёныч
08.03.2023, 16:34
У меня нет четкого ответа, есть лишь некоторые представления.Обратитесь к вероучению Православной Церкви, изучите, что говорит Церковь об образе Божьем в человеке и об искажённом образе Божьем в человеке и если будете согласны с этим вероучением, то и я соглашусь с Вами.

captain
08.03.2023, 16:53
Если я верую, что в прелюбодеянии нет никакого граха, значит в нём действительно грех нет?
Я не знаю, как это с половыми отношениями, но во многих других вещах, что это так. Кто-то ест неполезную пищу, и она ему не приносит вреда, потому что он воспринимает ее как дарованную Богом. Другой же человек, который переполнен знаниями о правильности и неправильности питания, съест даже малую долю того, что ест первый человек и ему станет плохо, потому что он внутри даже не сможет поверить, что это благословлено Богом.

Что касается прелюбодеяния, мне кажется, что человек все равно, даже вообще не знакомый с религией, будет внутри себя ощущать, что это плохо, а значит он будет поступать против своего сердца, а значит и против веры.

captain
08.03.2023, 16:57
Обратитесь к вероучению Православной Церкви, изучите, что говорит Церковь об образе Божьем в человеке и об искажённом образе Божьем в человеке и если будете согласны с этим вероучением, то и я соглашусь с Вами.
К чему вы все-таки это всё ведете? Вы хотите оправдать тот момент, что образу на иконе поклоняться можно? Если так, то я скорее ставил бы вопрос иначе, а для чего?

Семён Семёныч
08.03.2023, 17:24
Я не знаю, как это с половыми отношениями, но во многих других вещах, что это так. Так разберитесь, является ли грехом прелюбодеяние, если прелюбодействующий прелюбодейство за грех не считает.

- - - - - Добавлено - - - - -


К чему вы все-таки это всё ведете? Вы хотите оправдать тот момент, что образу на иконе поклоняться можно? Если так, то я скорее ставил бы вопрос иначе, а для чего?Не надо лукавых предположений, не надо исходить на лукавые извивы только для того, чтобы на вопрос не отвечать, лукавое из Вас лезет как фарш из мясорубки, неужели не видите?
Вместо ответа на мой вопрос и предложение - набор пустого словоблудия.

captain
08.03.2023, 18:18
Так разберитесь, является ли грехом прелюбодеяние, если прелюбодействующий прелюбодейство за грех не считает.

А вы знаете таких людей, тем более верующих, которые верят в то, что это не грех? Еще раз говорю, что даже неверующие люди прекрасно понимают, что здесь что-то не то, они могут заниматься самообманом, но внутри все равно это будут чувствовать.




Не надо лукавых предположений, не надо исходить на лукавые извивы только для того, чтобы на вопрос не отвечать, лукавое из Вас лезет как фарш из мясорубки, неужели не видите?
Вместо ответа на мой вопрос и предложение - набор пустого словоблудия.
Семен, я уже не первый раз с вами сталкиваюсь, что вы обвиняете других в том, в чем сами гораздо больше других преуспели.

На вопрос, я вам ответил, что у меня нет четкого ответа. Я не стал юлить, как вы тут говорите.

Что касается вашего предложения об изучении Православного учения, то мне-то зачем это изучать, ведь это вы задаетесь вопросом "можно ли поклонятся образу (иконе) Бога" - вы и изучайте (другой дело, что я бы не стал рассматривать лишь ту сторону, которая это оправдывает). У меня не стоит таких вопросов, я даже и не знаю, что мне даст ответ. Зачем мне поклоняться образу, когда я могу поклоняться Самому Богу?

Семён Семёныч
08.03.2023, 19:18
А вы знаете таких людей, тем более верующих, которые верят в то, что это не грех?
А мне этого и знать не надо, вопрос был Вам прямым и понятным, является ли прелюбодейство грехом, если кто - либо в грех прелюбодейства не верит. Это вопрос вообще риторический, пусть все до единого не верят, что прелюбодеяние это грех, но Закон Божий прямо говорит - грех.
И чего вы с этим вопросом канитель развели, ходите как лукавый лис вокруг да около?

Семён Семёныч
08.03.2023, 19:22
Семен, я уже не первый раз с вами сталкиваюсь, что вы обвиняете других в том, в чем сами гораздо больше других преуспели.
Пока не ответите что такое образ Божий в человеке и что такое повреждённый образ Божий в человеке никакого диалога с Вами не будет. Вы излукавились на ровном месте, весь на извивы изошли, хотя ответ лежит на поверхности и его легко можно найти в Православной вероучении.
Вас чего так от Православно вероучения воротит, что в нём не так по данному вопросу?

captain
08.03.2023, 19:42
А мне этого и знать не надо, вопрос был Вам прямым и понятным, является ли прелюбодейство грехом, если кто - либо в грех прелюбодейства не верит. Это вопрос вообще риторический, пусть все до единого не верят, что прелюбодеяние это грех, но Закон Божий прямо говорит - грех.
И чего вы с этим вопросом канитель развели, ходите как лукавый лис вокруг да около?
Потому что я верю, что в Новом Завете имеет значение именно духовный момент, а потому что у греха есть сущность, которая может далеко уходить за пределы нашего понимания о грехе. И эту суть подчеркнул Павел, в очень короткой фразе. Вы зачем-то это решили оспорить. А вот зачем это вопрос уже к вам.

captain
08.03.2023, 19:55
Пока не ответите что такое образ Божий в человеке и что такое повреждённый образ Божий в человеке никакого диалога с Вами не будет. Вы излукавились на ровном месте, весь на извивы изошли, хотя ответ лежит на поверхности и его легко можно найти в Православной вероучении.
Да, я собственно уже все сказал, что хотел. Это вы повели куда-то дальше, вместо того, чтобы ответить на мой вопрос.



Вас чего так от Православно вероучения воротит, что в нём не так по данному вопросу?
Мне больше интересует, почему вас так воротит. Уже не первый раз замечаю, что вы зачем-то цепляетесь к личности оппонента. А зачем? Не нравится ответы, можете просто ответить "я вижу иначе". Да, можете вообще ничего не отвечать. Зачем вы занимаетесь осуждением?

Семён Семёныч
08.03.2023, 19:57
Потому что я верю, что в Новом Завете имеет значение именно духовный момент, а потому что у греха есть сущность, которая может далеко уходить за пределы нашего понимания о грехе. И эту суть подчеркнул Павел, в очень короткой фразе. Вы зачем-то это решили оспорить. А вот зачем это вопрос уже к вам.Пока не будет ответа на вопрос, чем отличается образ Божий в человека от повреждённого образа Божьего в человеке, никого диалога не будет. Вопросы в одни ворота практикуйте на безрассудных, им всё едино.

captain
08.03.2023, 20:15
Пока не будет ответа на вопрос, чем отличается образ Божий в человека от повреждённого образа Божьего в человеке, никого диалога не будет. Вопросы в одни ворота практикуйте на безрассудных, им всё едино.
В повреждении. Человек оторвался от Бога, Бог перестал быть его источником, стал для него чужим и далеким, а также осуждающим. У человека появилась порочная совесть. Все это в совокупности привело человека также ко греху, и все большее отдаление от Бога.

Семён Семёныч
08.03.2023, 20:37
В повреждении. Человек оторвался от Бога, Бог перестал быть его источником, стал для него чужим и далеким, а также осуждающим. У человека появилась порочная совесть. Все это в совокупности привело человека также ко греху, и все большее отдаление от Бога.Повреждённый образ Бога в человеке это образ дьявола, человек либо образ Божий святой и праведный, либо образ дьявола человека греха и всякого нечестия.
Поэтому возвращаемся к исходнику данного вопроса, всякий ли человек являет собой образ Божий, что бы ему можно было воздавать должное Богу почтение в котором изобразился Христос?

captain
08.03.2023, 21:49
Повреждённый образ Бога в человеке это образ дьявола, человек либо образ Божий святой и праведный, либо образ дьявола человека греха и всякого нечестия.
Поэтому возвращаемся к исходнику данного вопроса, всякий ли человек являет собой образ Божий, что бы ему можно было воздавать должное Богу почтение в котором изобразился Христос?
Я не уверен, что вы правы. Просто задайтесь вопросом, а как человек с образом дьявола мог искать Бога, или же ходить Его путями, а также, когда пришел Иисус пойти за Ним и в итоге покаятся?

Вы где-то в Писании видели подобную мысль, которую вы сообщаете, кроме того момента, когда Иисус что-то подобное сказал некоторым людям (вы дети дьявола)?


Второе... мы говорили о поклонении, а не о почтении. А должное почтение вы можете выражать родителям, учителям, старшим, профессионалу, мастеру и т.д. Да и вообще, прямо так и говорится ПОЧИТАЙТЕ друг друга выше себя (что и является выражением почтения), и там не ставиться это в зависимость от того, отобразился Христос в человеке или нет

Семён Семёныч
08.03.2023, 22:01
Я не уверен, что вы правы. Просто задайтесь вопросом, а как человек с образом дьявола мог искать Бога, или же ходить Его путями, а также, когда пришел Иисус пойти за Ним и в итоге покаятся?

Вы где-то в Писании видели подобную мысль, которую вы сообщаете, кроме того момента, когда Иисус что-то подобное сказал некоторым людям (вы дети дьявола)?


Вот и объясните, каким образом человек становится чадом дьявола, его образом и подобием?

Семён Семёныч
08.03.2023, 22:05
Второе... мы говорили о поклонении, а не о почтении. А должное почтение вы можете выражать родителям, учителям, старшим, профессионалу, мастеру и т.д. Да и вообще, прямо так и говорится ПОЧИТАЙТЕ друг друга выше себя (что и является выражением почтения), и там не ставиться это в зависимость от того, отобразился Христос в человеке или нетОбраз Божий в человеке это изобразившийся в человеке веры Христос. Воздаём поклонение Христу изобразившемуся в человеке веры, а не самому человеку. Воздаём поклонение тому, что рождён от воды и Духа, а не от желания плоти.

captain
08.03.2023, 22:23
Вот и объясните, каким образом человек становится чадом дьявола, его образом и подобием?
Семен, я не понимаю к чему вы ведете. Это же ваша линия доказательства чего-то, вы ее и раскрывайте.

Я так и не услышал, хоть какое-то объяснение, хотя бы в стиле "это другое", когда я вам привел стих из Деяния, где мы читаем...

...Апостолы Варнава и Павел, услышав [о сем], разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили:
мужи! что вы это делаете? И мы - подобные вам человеки, и благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, ...

Почему они не подумали, что это поклонение Богу который в них, и не сказали в себе "А! ну норм..."?

- - - - - Добавлено - - - - -


Образ Божий в человеке это изобразившийся в человеке веры Христос. Воздаём поклонение Христу изобразившемуся в человеке веры, а не самому человеку. Воздаём поклонение тому, что рождён от воды и Духа, а не от желания плоти.
Подозреваю, что подобное поклонение приведет к тому, что сначала человеку поклоняются, а в конце распинают. (Везет только тем, кто уже успел умереть до этого).

Откуда вы вообще эту идею взяли?

Семён Семёныч
09.03.2023, 00:21
Сообщение от Семён
Вот и объясните, каким образом человек становится чадом дьявола, его образом и подобием?
______________


Семен, я не понимаю к чему вы ведете. Это же ваша линия доказательства чего-то, вы ее и раскрывайте.

Вы свои необоснованные претензии оставьте при себе. Вам задан вопрос, Вы на него либо ответьте, либо скажите, что Вы не знаете ответа на этот вопрос, ну что Вы крутитесь то на ровном месте.
Объясните, каким образом человек становится чадом дьявола, его образом и подобием?

Семён Семёныч
09.03.2023, 00:28
...Апостолы Варнава и Павел, услышав [о сем], разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили:
мужи! что вы это делаете? И мы - подобные вам человеки, и благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, ...

Почему они не подумали, что это поклонение Богу который в них, и не сказали в себе "А! ну норм..."?

Потому, что увидеть Бога в человеке может только глубоко верующий в Бога человек полный Библейских знаний и христианской любви, папуасы этого не разумели, поэтому воздавали славу именно человеку, чему и воспротивились апостолы.
Я на Ваш вопрос ответил.
Вам вопрос.
Почему православные почитают святых отцов?

- - - - - Добавлено - - - - -





Сообщение от Семён
Образ Божий в человеке это изобразившийся в человеке веры Христос. Воздаём поклонение Христу изобразившемуся в человеке веры, а не самому человеку. Воздаём поклонение тому, что рождён от воды и Духа, а не от желания плоти.

___________________


Подозреваю, что подобное поклонение приведет к тому, что сначала человеку поклоняются, а в конце распинают.

За что православные почитают апостолов Христовых и святых отцов Церкви, разве не за то, что в них Христос изобразился?

captain
09.03.2023, 00:31
Вы свои необоснованные претензии оставьте при себе. Вам задан вопрос, Вы на него либо ответьте, либо скажите, что Вы не знаете ответа на этот вопрос, ну что Вы крутитесь то на ровном месте.
Объясните, каким образом человек становится чадом дьявола, его образом и подобием?
Удивительно... даже скорее, неслыханно! Я даже не знаю, можно ли это назвать претензией. Это правила дискуссии: ваш аргумент - ваши доказательства. Вы хотите, чтобы я также стал играть по-вашим правилам - привожу аргумент, и давлю на вас чтобы вы это обосновали?

Семён Семёныч
09.03.2023, 00:35
Удивительно... даже скорее, неслыханно! Я даже не знаю, можно ли это назвать претензией. Это правила дискуссии: ваш аргумент - ваши доказательства. Вы хотите, чтобы я также стал играть по-вашим правилам - привожу аргумент, и давлю на вас чтобы вы это обосновали?Вы без всякого словоблудия можете ответить на вопрос?
Объясните, каким образом человек становится чадом дьявола, его образом и подобием?

Вы либо ответьте, либо скажите, что не знаете ответа, что на лукавые извивы то исходите на ровном месте?

captain
09.03.2023, 00:37
Потому, что увидеть Бога в человеке может только глубоко верующий в Бога человек полный Библейских знаний и христианской любви, папуасы этого не разумели, поэтому воздавали славу именно человеку, чему и воспротивились апостолы.
Я на Ваш вопрос ответил.
Вам вопрос.
Почему православные почитают святых отцов?

Допустим. Но пример подобного вы можете привести из Писания?

И опять вы говорите о почитании. Бог никогда не вводил запрет на почитание. Для вас это слов синоним со словом "поклонение"?

Про почитание (почтение) претензий нет.

Семён Семёныч
09.03.2023, 00:41
Допустим. Вы можете допускать или не допускать Ваша воля, а я уверен.
Пример из Писания слова апостола про изобразившегося в человеке Христа. Не воздать Христу славу в человеке может только дьявол да невежда.

captain
09.03.2023, 00:42
Вы без всякого словоблудия можете ответить на вопрос?
Объясните, каким образом человек становится чадом дьявола, его образом и подобием?

Вы либо ответьте, либо скажите, что не знаете ответа, что на лукавые извивы то исходите на ровном месте?
Семен, это ваше утверждение!!! Почему вы у меня спрашиваете обоснование вашего мировоззрения? Или Вы у меня спрашиваете, как у психолога (доктор, разберитесь во мне)?

Я при этом лукавлю! Это чудо!

captain
09.03.2023, 00:46
Вы можете допускать или не допускать Ваша воля, а я уверен.
Пример из Писания слова апостола про изобразившегося в человеке Христа. Не воздать Христу славу в человеке может только дьявол да невежда.
Звучит вроде бы даже духовно. Но, вы славу воздаете Христу, или же прямо тому Христу, который в том человеке? Это какой-то другой Христос? Если нет, тогда зачем говорить, так как говорите вы "я воздаю славу тому Христу, который в этом человеке"? ЗАЧЕМ?

Семён Семёныч
09.03.2023, 00:54
Семен, это ваше утверждение!!! Почему вы у меня спрашиваете обоснование вашего мировоззрения? Или Вы у меня спрашиваете, как у психолога (доктор, разберитесь во мне)?

Я при этом лукавлю! Это чудо!


Вам задано три вопроса на которые не получено ни одного ответа по существу, при этом вы всё тщитесь тянуть свою лукавую волынь заваливая меня безрассудными вопросами ради вопроса.
Так не пойдёт, как говорится в своём лукавом делании тренируйтесь на лукавых.
Пока не ответите на мои три вопроса, не получите в ответ ни йоты.

1. Объясните, каким образом человек становится чадом дьявола, его образом и подобием?

2. За что православные почитают апостолов Христовых и святых отцов Церкви, разве не за то, что в них Христос изобразился?

3.Является ли прелюбодейство грехом, если кто - либо в грех прелюбодейства не верит.

captain
09.03.2023, 01:00
Вам задано три вопроса на которые не получено ни одного ответа по существу, при этом вы всё тщитесь тянуть свою лукавую волынь заваливая меня безрассудными вопросами ради вопроса.
Так не пойдёт, как говорится в своём лукавом делании тренируйтесь на лукавых.
Пока не ответите на мои три вопроса, не получите в ответ ни йоты.

1. Объясните, каким образом человек становится чадом дьявола, его образом и подобием?

2. За что православные почитают апостолов Христовых и святых отцов Церкви, разве не за то, что в них Христос изобразился?

3.Является ли прелюбодейство грехом, если кто - либо в грех прелюбодейства не верит.
Ок.

1. Я этого не утверждал.

2. Уверен, что причины на это совершенно разные. Почтение это синоним уважения. Обычно уважают за то, что или человек имеет какие-то качества или же за то, что прошел какой-то путь, совершил подвиг, или что-то такое понимает, что другие не понимают. Еще иногда за то, что люди имеют какую-то власть, силу, умение.

3. а это как относится к данной теме? Хотя отвечу - по объективным законам, это грех

Семён Семёныч
09.03.2023, 01:07
Ок.

1. Я этого не утверждал.

2. Уверен, что причины на это совершенно разные. Почтение это синоним уважения. Обычно уважают за то, что или человек имеет какие-то качества или же за то, что прошел какой-то путь, совершил подвиг, или что-то такое понимает, что другие не понимают. Еще иногда за то, что люди имеют какую-то власть, силу, умение.

3. а это как относится к данной теме? Хотя отвечу - по объективным законам, это грехЭто не ответы на первых два вопроса, это называется "тихо сам с собою я веду беседу".
Беседуйте на здоровье, но пока без всякой придури не ответите на поставленные Вам богословские вопросы и сами не получите в ответ ни йоты.

captain
09.03.2023, 01:14
Это не ответы на первых два вопроса, это называется "тихо сам с собою я веду беседу".
Беседуйте на здоровье, но пока без всякой придури не ответите на поставленные Вам богословские вопросы и сами не получите в ответ ни йоты.
Семен, вы плохо спите, болеете, или что? Ощущение, что я разговариваю с человеком не в своем уме.

В первом вопросе, я не могу обосновать то, что и не утверждал, т.е. я не вижу, что это вообще истина!!! Это вы так утверждаете!

Во втором вопросе, я вам ответил ровно так, как считаю, что есть на самом деле. Если у вас есть какой-то свой причудливый ответ, можете им поделится.

captain
09.03.2023, 01:33
...
У меня есть ощущение, что вы внутри кричите "помогите", а при этом пишите совсем другие слова, на которые вам отвечают и конечно же не то, что хочет слышать ваша душа. Это ложное ощущение?

Евгений
09.03.2023, 16:20
Это уже другой вопрос.
Если поклоняются именно образу Бога изгоняющего торговцев из храма изображённому на иконе, то какой в этом грех?
Вроде нет такой иконы, а есть сюжеты картин художников на эту тему. Сам факт буоклвального изгнания торговцев из храма спорный. В самом храме никогда не было торговли, она была вне храма и продавали жертвенную живность для обрядов, что было общепринято как закон. Были люди которых называли менялами из за того, что Римская валюта полежала обмену на еврейские шекели имевшие право хождения в Израиле. Сами физичекие действия применительно к гражданам со стороны Иисуса весьма сомнительны. А задача изжить в себе торговца стоит перед каждым человеком в той или иной степени.

Гостья
09.03.2023, 16:25
Вроде нет такой иконы, а есть сюжеты картин художников на эту тему. Сам факт буоклвального изгнания торговцев из храма спорный. В самом храме никогда не было торговли, она была вне храма и продавали жертвенную живность для обрядов, что было общепринято как закон. Были люди которых называли менялами из за того, что Римская валюта полежала обмену на еврейские шекели имевшие право хождения в Израиле. Сами физичекие действия применительно к гражданам со стороны Иисуса весьма сомнительны. А задача изжить в себе торговца стоит перед каждым человеком в той или иной степени.

Какие ещё действия Христа, описанные в Евангелиях, для Вас сомнительны? И по какому принципу Вы отделяете сомнительное в Писании от того, в чем не сомневаетесь?

Евгений
09.03.2023, 18:58
Какие ещё действия Христа, описанные в Евангелиях, для Вас сомнительны? И по какому принципу Вы отделяете сомнительное в Писании от того, в чем не сомневаетесь?

В храмах Израиля не продавали живность для жертвоприношения. Это известно из истории и практически представьте себе храм в со скотным двором и птичником. Думаю дышать там будет не просто, да и молиться из за крика животных тоже. Храм в понимании Иисуса это не сооружение, а дух, где надо молиться, а совокупность душ и есть церковь Христа.В писании много символизма языка и аллегорий, которые требуют не только чтения, но и понимания. Мое понимание может отличаться от вашего и это закономерно в условиях свободы духа.

Григорий Р
09.03.2023, 20:15
В храмах Израиля не продавали живность для жертвоприношения. Это известно из истории и практически представьте себе храм в со скотным двором и птичником. Думаю дышать там будет не просто, да и молиться из за крика животных тоже.
Иосифа Флавия почитайте.
Иудейские древности и о Иудейском Храме времён реконструкции Ирода. Это был небольшой Ватикан.
Какая ещё духота?

air
09.03.2023, 20:22
Иосифа Флавия почитайте.
Иудейские древности и о Иудейском Храме времён реконструкции Ирода. Это был небольшой Ватикан.
Какая ещё духота?

обмен денег и торговля находились вне Храма — на Храмовой горе

- - - - - Добавлено - - - - -


В храмах Израиля не продавали живность для жертвоприношения. Это известно из истории и практически представьте себе храм в со скотным двором и птичником. Думаю дышать там будет не просто, да и молиться из за крика животных тоже. Храм в понимании Иисуса это не сооружение, а дух, где надо молиться, а совокупность душ и есть церковь Христа.В писании много символизма языка и аллегорий, которые требуют не только чтения, но и понимания. Мое понимание может отличаться от вашего и это закономерно в условиях свободы духа.

Если толковать аллегорически, то очищение храма Иисусом - это очищение сердца человека от страсти служения мамоне.

air
09.03.2023, 20:24
Какие ещё действия Христа, описанные в Евангелиях, для Вас сомнительны? И по какому принципу Вы отделяете сомнительное в Писании от того, в чем не сомневаетесь?

Зачем Он людей физически воскрешал, если потом они всё равно померли все?

Григорий Р
09.03.2023, 20:24
обмен денег и торговля находились вне Храма — на Храмовой горе



Это всё называлось Храмом.
Одна из башен Храмовой горы называлась в Евангелии крылом Храма.
С неё сбрасывали лжепророков, чтобы проверить их сверхспособности. Особо экзальтированные прыгали сами, в полной уверенности, что они рождены свыше.
К сожаления эта светлая традиция канула в лету.
И скотом в Храме торговали, и девственницы в Храме жили для служения и воспитания.
Всем места хватало.

air
09.03.2023, 20:35
Вы можете допускать или не допускать Ваша воля, а я уверен.
Пример из Писания слова апостола про изобразившегося в человеке Христа. Не воздать Христу славу в человеке может только дьявол да невежда.

А как Вы предлагаете воздавать Христу славу в человеке?

air
09.03.2023, 20:41
Это всё называлось Храмом.
Одна из башен Храмовой горы называлась в Евангелии крылом Храма.
С неё сбрасывали лжепророков, чтобы проверить их сверхспособности. Особо экзальтированные прыгали сами, в полной уверенности, что они рождены свыше.
К сожаления эта светлая традиция канула в лету.
И скотом в Храме торговали, и девственницы в Храме жили для служения и воспитания.
Всем места хватало.

Собственно храм состоял из трёх частей:


Святая святых (קודש הקודשים, Кодеш ха-кодашим или דביר, Двир) — наиболее священное отделение Храма, в котором помещался Ковчег Завета[20]. Туда не входил никто, кроме первосвященника, который совершал там обряд воскурения раз в году, в Йом Киппур.
Святилище (הקודש, ха-Кодеш или היכל, Хейхал[21]) — наибольшее отделение Храма, где происходила основная храмовая служба и из которого проход вёл в Святая святых. Здесь находились: Менора, Стол хлебов предложения и Жертвенник воскурения.
Притвор (אולם ,Улам) — западное отделение Храма, которое отделяло святое от мирского и служило вестибюлем. В Скинии эта часть отсутствовала.

Торговля и обмен ни в одной из этих трёх частей не производились.

Гостья
09.03.2023, 21:30
Зачем Он людей физически воскрешал, если потом они всё равно померли все?

Вы сомневаетесь в том, что Христос воскрешал людей? Только потому что Вам не открылся смысл воскрешений? Ну во первых Он продлил этим людям земную жизнь, они были нужны близким. Во вторых Он показал , что и жизнь и смерть в Его власти.

Гостья
09.03.2023, 21:35
В храмах Израиля не продавали живность для жертвоприношения. Это известно из истории и практически представьте себе храм в со скотным двором и птичником. Думаю дышать там будет не просто, да и молиться из за крика животных тоже. Храм в понимании Иисуса это не сооружение, а дух, где надо молиться, а совокупность душ и есть церковь Христа.В писании много символизма языка и аллегорий, которые требуют не только чтения, но и понимания. Мое понимание может отличаться от вашего и это закономерно в условиях свободы духа.

Речь шла, насколько я помню, о дворе храма. Это назывался двор язычников. Дальше язычники не могли идти. Вот во дворе и устроили рынок. Но и двор для язычников назывался храмом. Это как Кремль в Москве. Ведь Кремль это не только здание, но весь комплекс, с внутренним двором и даже тем что снаружи, за стенами. Так было и с храмом в Иерусалиме. Так назывался весь комплекс, а не только само здание.

air
09.03.2023, 21:59
Вы сомневаетесь в том, что Христос воскрешал людей? Только потому что Вам не открылся смысл воскрешений? Ну во первых Он продлил этим людям земную жизнь, они были нужны близким. Во вторых Он показал , что и жизнь и смерть в Его власти.

Если так, то почему же воскрешенные им умерли?

- - - - - Добавлено - - - - -


Он продлил этим людям земную жизнь, они были нужны близким.

В таком случае, почему только ограниченному количеству продлил? У многих людей умирали родственники, которые им были нужны... Продление земной жизни - от этого мало кто из людей от мира сего откажется.

air
09.03.2023, 22:01
Речь шла, насколько я помню, о дворе храма. Это назывался двор язычников. Дальше язычники не могли идти. Вот во дворе и устроили рынок. Но и двор для язычников назывался храмом. Это как Кремль в Москве. Ведь Кремль это не только здание, но весь комплекс, с внутренним двором и даже тем что снаружи, за стенами. Так было и с храмом в Иерусалиме. Так назывался весь комплекс, а не только само здание.

Кремль - это стены и башни. А то, что внутри - это территория кремля.

Гостья
09.03.2023, 22:59
Если так, то почему же воскрешенные им умерли?

Потому что это не было воскрешение для вечной жизни. Просто продление земной.

В таком случае, почему только ограниченному количеству продлил? У многих людей умирали родственники, которые им были нужны... Продление земной жизни - от этого мало кто из людей от мира сего откажется.[/QUOTE]

Потому что Он - Бог и Он решает и ни перед кем не обязан отчитываться.


Так Вы не верите Евангелиям?

- - - - - Добавлено - - - - -


Кремль - это стены и башни. А то, что внутри - это территория кремля.

Но когда люди разговаривают между собой, они не разделяют эти понятия. Есть разговорная традиция.

air
09.03.2023, 23:26
В таком случае, почему только ограниченному количеству продлил? У многих людей умирали родственники, которые им были нужны... Продление земной жизни - от этого мало кто из людей от мира сего откажется.



Потому что это не было воскрешение для вечной жизни. Просто продление земной.




Потому что Он - Бог и Он решает и ни перед кем не обязан отчитываться.


Так Вы не верите Евангелиям?

- - - - - Добавлено - - - - -





Так Вы не верите Евангелиям?

Разве мной был поставлены под сомнение евангельские факты воскрешения мёртвых?


Но когда люди разговаривают между собой, они не разделяют эти понятия. Есть разговорная традиция.

ок


Потому что это не было воскрешение для вечной жизни. Просто продление земной.

Точнее, не продление, а возврат умершего к земной жизни.

Смысл этого действия не совсем понятен. Особенно в свете библейского стиха

человекам положено однажды умереть, а потом суд (Евр 9:27*)

Dakot
10.03.2023, 05:02
Если я верую, что в прелюбодеянии нет никакого граха, значит в нём действительно грех нет?Это зависит от того, какой смысл Вы вкладываете в слово "прелюбодеяние".
Если обсуждаемый акт воли замешан на любви, то - да, грех есть, а если любви нет, значит - нет.

Гостья
10.03.2023, 09:02
Это зависит от того, какой смысл Вы вкладываете в слово "прелюбодеяние".
Если обсуждаемый акт воли замешан на любви, то - да, грех есть, а если любви нет, значит - нет.

Т.е. женатому ходить по борделям не грех? :D А Ваш духовник тоже так считает? :) Или это Ваша собственная интерпретация?

Dakot
10.03.2023, 10:01
Т.е. женатому ходить по борделям не грех? :D ... Женатому мужчине ходить в бордель - это всё равно как летать на парашюте привязанным за верёвку: ни риска, ни драйва - одна фальш.

2403

Евгений
20.03.2023, 14:42
Речь шла, насколько я помню, о дворе храма. Это назывался двор язычников. Дальше язычники не могли идти. Вот во дворе и устроили рынок. Но и двор для язычников назывался храмом. Это как Кремль в Москве. Ведь Кремль это не только здание, но весь комплекс, с внутренним двором и даже тем что снаружи, за стенами. Так было и с храмом в Иерусалиме. Так назывался весь комплекс, а не только само здание.

Я понимаю храм это место, где в процессе молитвы осуществляется связь и человек слушает Советы Свыше. Подсознание человека является оболочкой духа и внешней системой восприятия— «органом» системного восприятия, которое принято называть интуицией. Последней в недостаточно развитом состоянии обладает каждый человек. Все т. н. Видения и вещие сны, послания и откровения поступают из вне через прямое восприятие духом в систему памяти, где фиксируются сознанием.

Евгений
20.03.2023, 21:54
Женатому мужчине ходить в бордель - это всё равно как летать на парашюте привязанным за верёвку: ни риска, ни драйва - одна фальш.

2403

Однако риск всё-таки есть в наше время и был в древности. Не спид не прочие болезни никто не отменил. Противостоять потребностям основного по силе инстинкта заложенного в гомеостаз нашего тела это тоже духовный порог в развитии личности. У человека он достаточно сильный и противостояние со своей биологической оболочкой выигрывают не все. Да и само удовольствие неописуемо приятно.