PDA

Просмотр полной версии : Лен курящийся и трость надломленная



Сергей Божий
08.03.2023, 15:25
Приветствую всех!

Мир вам!

1 Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
2 не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;
3 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;
4 не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова.
(Ис.42:1-4)

15 И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех
16 и запретил им объявлять о Нем,
17 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит:
18 Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
19 не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его;
20 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы;
21 и на имя Его будут уповать народы.
(Матф.12:15-21)

Предлагаю поразмышлять и истолковать, о чем говорит Бог в этом пророчестве.

Меня интересует, что имеется ввиду под словами лен курящийся и трость надломленная.
Можно предположить, что речь идет о состояние человека пред Богом и его предстоянии.

Miriam
08.03.2023, 15:51
2 не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;
3 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;
.мне кажется,то речь идет о скромности Сына Божиего,Который надломленную грехом душу не уничтожит,и даже малейшее раскаяние примет (лен курится,ещё не загорелся)

ЯОлег
08.03.2023, 16:36
Приветствую всех!
Мир вам!
1 Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
2 не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;
3 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;
4 не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова.
(Ис.42:1-4)
15 И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех
16 и запретил им объявлять о Нем,
17 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит:
18 Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
19 не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его;
20 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы;
21 и на имя Его будут уповать народы.
(Матф.12:15-21)
Предлагаю поразмышлять и истолковать, о чем говорит Бог в этом пророчестве.
Меня интересует, что имеется ввиду под словами лен курящийся и трость надломленная.
Можно предположить, что речь идет о состояние человека пред Богом и его предстоянии.
Это о кротости и смирении Сына Божьего Иисуса Христа, явившего нам Собою Отца и исполнившего во всём волю пославшего Его; потому что Он и есть воплощение в Сыне Человеческом Того, Кто послал Его.
28. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29. возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30. ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. (Мф.11:28-30).

Он Агнец Божий, о котором Иоанн Креститель сказал: "... вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира." (Ин.1:29).

А также и Филипп: "как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих. В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его." (Деян.8:32,33).

Сергей Божий
08.03.2023, 16:45
Это о кротости и смирении Сына Божьего Иисуса Христа, явившего нам Собою Отца и исполнившего во всём волю пославшего Его; потому что Он и есть воплощение в Сыне Человеческом Того, Кто послал Его.
28. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29. возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30. ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. (Мф.11:28-30).

Он Агнец Божий, о котором Иоанн Креститель сказал: "... вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира." (Ин.1:29).

А также и Филипп: "как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих. В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его." (Деян.8:32,33).



Кротость и смирение не стали препятствием:

13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим
14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.
15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
(Иоан.2:13-16)

Семён Семёныч
08.03.2023, 17:31
Приветствую всех!

Мир вам!

1 Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
2 не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;
3 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;
4 не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова.
(Ис.42:1-4)

15 И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех
16 и запретил им объявлять о Нем,
17 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит:
18 Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
19 не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его;
20 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы;
21 и на имя Его будут уповать народы.
(Матф.12:15-21)

Предлагаю поразмышлять и истолковать, о чем говорит Бог в этом пророчестве.

Меня интересует, что имеется ввиду под словами лен курящийся и трость надломленная.
Можно предположить, что речь идет о состояние человека пред Богом и его предстоянии. не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;

Что это значит, Отрок Божий будет нем?

ЯОлег
08.03.2023, 18:07
Кротость и смирение не стали препятствием:
13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим
14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.
15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
(Иоан.2:13-16)
А почему они должны были бы препятствовать действенному проявлению Божией любви Иисуса Христа к Отцу, дом молитвы Которого осквернили земные слуги диавола, превратив его в вертеп разбойников? Ведь кротость и смирение - это следствие любви, равно как и действенное изгнание нечисти из дома молитвы: "... ревность по доме Твоем снедает Меня." (Ин.2:17). Равно как и изгнание всякой прочей нечисти из людей, одержимых ею. Кротость и смирение - это благодати Божией любви, противостоящие духам злобы поднебесной: гордыне, алчности, похоти и т.п.

Как же вы удивляетесь тому, что кроткий и смиренный Агнец Божий не только изгоняет земных слуг диавола из места, которое должно было бы быть посвящено Богу, но и в целом побеждает диавола своей кротостью, смирением и любовью?

Сергей Божий
08.03.2023, 18:14
А почему они должны были бы препятствовать действенному проявлению Божией любви Иисуса Христа к Отцу, дом молитвы Которого осквернили земные слуги диавола, превратив его в вертеп разбойников? Ведь кротость и смирение - это следствие любви, равно как и действенное изгнание нечисти из дома молитвы: "... ревность по доме Твоем снедает Меня." (Ин.2:17). Равно как и изгнание всякой прочей нечисти из людей, одержимых ею. Кротость и смирение - это благодати Божией любви, противостоящие духам злобы поднебесной: гордыне, алчности, похоти и т.п.

Как же вы удивляетесь тому, что кроткий и смиренный Агнец Божий не только изгоняет земных слуг диавола из места, которое должно было бы быть посвящено Богу, но и в целом побеждает диавола своей кротостью, смирением и любовью?

Так чем лен и трость отличается от торгующих в храме?

ЯОлег
08.03.2023, 19:12
Так чем лен и трость отличается от торгующих в храме?
Чем Иисус Христос отличается от торговцев в храме, вы хотели спросить? Во Христе Бог, в торгашах диавол.
К чему вы подводите, не пойму? К тому, что в действиях Иисуса Христа не было любви, когда Он изгнал земных слуг диавола, оскверняющих дом молитвы Отца Его? Но ведь именно любовь и подвигла Его к тому, чтобы Он очистил от нечисти дом молитвы Свой. За это, в том числе, и распяли Его эти самые земные слуги князя мира сего, явив тем самым свою одержимость отцом своим - диаволом.

Dyx
08.03.2023, 20:48
1 Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
2 не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;
3 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;
4 не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова.
(Ис.42:1-4)
Предлагаю поразмышлять и истолковать, о чем говорит Бог в этом пророчестве.

Меня интересует, что имеется ввиду под словами лен курящийся и трость надломленная.
Можно предположить, что речь идет о состояние человека пред Богом и его предстоянии.

Трость и лён это два вида людей, но главное не предметы, а его действия по отношению к разным людям.

Согрешающего не осудит, но даст шанс к покаянию и исправлению, а кто близок к сожжению, того не угасит...

Виктор А.
08.03.2023, 21:02
трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине...

Полагаю, это образное выражение ненасилия (которое, однако, победит все силы зла на последнем Суде).

Семён Семёныч
09.03.2023, 00:33
Полагаю, это образное выражение ненасилия (которое, однако, победит все силы зла на последнем Суде).А как же тогда кнутовище в руках Христовых и перевёрнутые столы меновщиков в храме, разве это не противление злу силой?

Гостья
09.03.2023, 10:09
А как же тогда кнутовище в руках Христовых и перевёрнутые столы меновщиков в храме, разве это не противление злу силой?

Кнут был предназначен для животных. Просто Хозяин навел порядок в своём доме.

air
09.03.2023, 10:47
Кротость и смирение не стали препятствием:

13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим
14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.
15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
(Иоан.2:13-16)

В Матф.12:15-21 - о Христе распятом.

Семён Семёныч
09.03.2023, 11:20
Кнут был предназначен для животных. Просто Хозяин навел порядок в своём доме.Заметьте, навёл силой противоставшей злу, перевернув столы меновщиков, а не подчинением злу.
Что на это скажите?

Гостья
09.03.2023, 11:41
Заметьте, навёл силой противоставшей злу, перевернув столы меновщиков, а не подчинением злу.
Что на это скажите?

Он - Бог. Он имеет право. Тем не менее не стал умолять Отца навести легион ангелов что бы униятожить всё человечество. В храме Он просто показал кто здесь Хозяин. Бог мог и потоп устроить и Содом огнем сжечь. Но нам такого права не дано. Мне суд, говорит нам Господь, Я воздам. Потому и Петра остановил, который пытался остановить зло с помощью меча.

Сергей Божий
09.03.2023, 14:52
не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;

Что это значит, Отрок Божий будет нем?

Речь идет о голосе возмездия, суда и гнева.

13 Господь выйдет, как исполин, как муж браней возбудит ревность; воззовет и поднимет воинский крик, и покажет Себя сильным против врагов Своих.
14 Долго молчал Я, терпел, удерживался; теперь буду кричать, как рождающая, буду разрушать и поглощать все;
15 опустошу горы и холмы, и всю траву их иссушу; и реки сделаю островами, и осушу озера;
(Ис.42:13-15)

air
09.03.2023, 15:16
Заметьте, навёл силой противоставшей злу, перевернув столы меновщиков, а не подчинением злу.
Что на это скажите?

Это Он юродствовал: ведь нужно было, чтобы исполнились пророчества, и чтобы Он был причтен к злодеям. Вот Он и "похулиганил" немного.

Семён Семёныч
09.03.2023, 15:34
Он - Бог. Он имеет право. Христос делегировал христианам все Свои полномочия.
Учите уже Писания.

- - - - - Добавлено - - - - -



Сообщение от Семён
не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;

Что это значит, Отрок Божий будет нем?

_______________________


Речь идет о голосе возмездия, суда и гнева.

НЕ надо фантазий от ветра головы своея, про неслышимый голос возмездия, суда и гнева там и речи не ведётся.

Гостья
09.03.2023, 16:17
Христос делегировал христианам все Свои полномочия.
Учите уже Писания.



Нет, не все. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. (К Римлянам 12:19) Это Новый Завет. Так же в Новом Завете написано - возлюби врага своего. Так же Христос говорит о себе как о кротком и смиренном сердцем. И предлагает брать в этом с Него пример. Я стараюсь читать всё Писание, а не выборочно и не в трудах людей, даже самых умных.

Семён Семёныч
09.03.2023, 16:23
Нет, не все. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию . К Логике не пробовали обращаться?
Гнев Божий не сам по себе действует, а через христиан или стихии мира. Кто именно перевернул столы меновщиков и взял в руки кнут, Сам Бог или человек по Божьей воле?

Гостья
09.03.2023, 16:35
К Логике не пробовали обращаться?
Гнев Божий не сам по себе действует, а через христиан или стихии мира. Кто именно перевернул столы меновщиков и взял в руки кнут, Сам Бог или человек по Божьей воле?

Сам Бог в образе человеческом. Всё же Христос не просто человек. Если бы это сделал кто то из Апостолов, другой разговор. Тогда да , это бы сделал человек. Но Сын Божий - Бог.

Семён Семёныч
09.03.2023, 16:46
Сам Бог в образе человеческом. А в нас не тот же Бог пребывает, через Плоть и Кровь Христову?

Гостья
09.03.2023, 17:01
А в нас не тот же Бог пребывает, через Плоть и Кровь Христову?

В нас пребывает, а Он и есть Бог. Есть же разница. Он и был Тот Кто сейчас в нас пребывает. Но мы не Он.

Семён Семёныч
09.03.2023, 17:10
В нас пребывает, а Он и есть Бог. Есть же разница. Он и был Тот Кто сейчас в нас пребывает. Но мы не Он.О том и речь, если Христос в нас, то мы исполнители Его воли, а не своей.

Гостья
09.03.2023, 17:28
О том и речь, если Христос в нас, то мы исполнители Его воли, а не своей.

Если Христос в нас, то мы будем кротки и смирены сердцем как Он и скорее пойдем на крест, чем вызовем легионы ангелов, уничтожить распинающих нас.

Семён Семёныч
09.03.2023, 18:11
Если Христос в нас, то мы будем кротки и смирены сердцем как Он и скорее пойдем на крест, чем вызовем легионы ангелов, уничтожить распинающих нас.Мы должны быть смиренны и кротки для Бога, а не для зла. А в отношении зоа сказано, противостаньте дьяволу и убежит от вас.

Dyx
09.03.2023, 21:39
Предлагаю поразмышлять и истолковать, о чем говорит Бог в этом пророчестве.

Меня интересует, что имеется ввиду под словами лен курящийся и трость надломленная.

Трость надломленная - верующие надломленные грехом, находятся под гнётом греха.

Лён курящийся, тлеющий - это те кто наслаждаясь грехом, растлеваются в похотях своих.
В которых истлевает (выгорает) совесть и человек становится не способен к покаянию...

Vardan
09.03.2023, 21:57
трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине
книга пророка Исаии 42:2

Толкования этих стихов святыми подвижниками Церкви

святитель Иоанн Златоуст

«Трости надломленной не переломит». Именно то особенно удивительно, что Он возделал столь многие и столь великие добродетели так мирно, что никому не был в тягость. В то время, когда Он проповедовал столь важные и строгие нравы, никогда никто не тяготился, и не отвращал лица своего от Него. Обрати, пожалуйста, внимание на то, какова сила скромности! Среди кого, однако, все это совершилось? Среди иудеев, потому что они были надломленною тростью. Какие раздоры, какие убийства совершались после их возвращения! Реки наполнялись кровью, горы покрывались трупами! Религия пребывает твердою и устойчивою тогда, когда на жизнь людей не налагается никакая сила и никакое острое и тяжкое правило; порядок устанавливается тогда, когда совершенно отсутствует разногласие.



преподобный Ефрем Сирин

Трости сокрушены не сотрет и светильника мерцающаго не угасит. Это относится к народу Иудейскому, который есть трость сокрушенная, но Христос не исключил этого народа из Своего домостроительства и не сокрушал крепости и жезла царства его, пока сам он не сокрушил его дерзостью своей перед Богом, и не поставил себя вне Божия домостроительства. Мерцающим же светильником назван закон, потому что когда воссияло Солнце правды, закон стал то же, что слепой среди полного дня. Впрочем, Бог не угасил, то есть не уничтожил закон, но обновил и усовершенствовал его духовно. Это место можно толковать и иначе: не угасит, то есть Христа в младенчестве Его, хотя и хотел этого Ирод, избивший младенцев. Не угасит, хотя Иудеи поднимали камни, чтобы метать в Него.

air
09.03.2023, 22:25
Мы должны быть смиренны и кротки для Бога, а не для зла. А в отношении зоа сказано, противостаньте дьяволу и убежит от вас.

убежит - только при условии, если не противиться злому, облекшись во всеоружие Божие

Семён Семёныч
10.03.2023, 06:45
трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине
книга пророка Исаии 42:2

Толкования этих стихов святыми подвижниками Церкви

святитель Иоанн Златоуст

«Трости надломленной не переломит». Именно то особенно удивительно, что Он возделал столь многие и столь великие добродетели так мирно, что никому не был в тягость. В то время, когда Он проповедовал столь важные и строгие нравы, никогда никто не тяготился, и не отвращал лица своего от Него.
Иоанн по - видимому забыл, что иудеи не приняли Его для которых Он стал скалой соблазна причём для обоих домов Израиля.

Данное толкование Иоанна несовершенно, Иоанн умышленно не вспоминает о том, как иудеи отвергали Его и искали убить Его и бремена Его стали тягостными и непереносимыми для них и они до ныне не принимают Его.

Семён Семёныч
10.03.2023, 07:00
преподобный Ефрем Сирин

преподобный Ефрем Сирин

Трости сокрушены не сотрет и светильника мерцающаго не угасит. Это относится к народу Иудейскому, который есть трость сокрушенная, но Христос не исключил этого народа из Своего домостроительства и не сокрушал крепости и жезла царства его, пока сам он не сокрушил его дерзостью своей перед Богом, и не поставил себя вне Божия домостроительства. Мерцающим же светильником назван закон, потому что когда воссияло Солнце правды, закон стал то же, что слепой среди полного дня. Впрочем, Бог не угасил, то есть не уничтожил закон, но обновил и усовершенствовал его духовно. Это место можно толковать и иначе: не угасит, то есть Христа в младенчестве Его, хотя и хотел этого Ирод, избивший младенцев. Не угасит, хотя Иудеи поднимали камни, чтобы метать в Него. Выделенное ближе к истине.
Трости сокрушены не сотрет и светильника мерцающаго не угасит.
Трости сокрушенного сердцем не сотрёт и имеющего еле мерцающую веру не вычеркнет из книги жизни.

Со святыми отцами толкующими Писания надо иметь диалог, что - то от них можно принимать и в чём - то с ними можно соглашаться, а что - то можно не принять и объяснить почему не принято.
Так же надо помнить и о том, что одно согласие святых отцов может быть не согласно с другим согласием святым отцов по тому или иному вероучительному вопросу и у нас есть место для осмысления сказанного святыми отцами и свобода выбора для принятия или отклонения сказанного святыми.

Vardan
10.03.2023, 07:23
Иоанн по - видимому забыл, что иудеи не приняли Его для которых Он стал скалой соблазна причём для обоих домов Израиля.

Данное толкование Иоанна несовершенно, Иоанн умышленно не вспоминает о том, как иудеи отвергали Его и искали убить Его и бремена Его стали тягостными и непереносимыми для них и они до ныне не принимают Его.Иоанн Златоуст хорошо помнил, что часть иудеев приняла Христа, да и сами апостолы были из иудеев.

И в наше время всё больше иудеев принимает Христа.

Ольга Ко
10.03.2023, 10:05
Приветствую всех!

Мир вам!

1 Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
2 не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;
3 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;
4 не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова.
(Ис.42:1-4)

15 И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех
16 и запретил им объявлять о Нем,
17 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит:
18 Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
19 не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его;
20 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы;
21 и на имя Его будут уповать народы.
(Матф.12:15-21)

Предлагаю поразмышлять и истолковать, о чем говорит Бог в этом пророчестве.

Меня интересует, что имеется ввиду под словами лен курящийся и трость надломленная.
Можно предположить, что речь идет о состояние человека пред Богом и его предстоянии.

О стиле поведения Иисуса Христа с искренними людьми, которые нуждались в духовной поддержке, исправлении или помощи. Сердце, исполненное сострадания, побуждало Иисуса говорить с сочувствием, особенно с теми, кто пал духом. Апостол Матфей применил к нему слова пророка Исаии: «Он не сломает надломленный тростник и не потушит угасающий льняной фитиль» (Ис. 42:3; Матф. 12:20). Слова Иисуса ободряли и поддерживали тех, чей дух был подобен надломленному тростнику или угасающему фитилю масляной лампы. Иисус нес весть надежды, исцеляющую «сокрушенных сердцем» (Ис. 61:1). Он приглашал «трудящихся и обремененных» прийти к нему и найти освежение (Матф. 11:28—30). Иисус заверил своих последователей, что Бог нежно заботится о каждом своем служителе, в том числе и о «малых» — тех, кто может казаться незначительным в глазах этого мира (Матф. 18:12—14; Луки 12:6, 7).

Сергей Божий
27.04.2023, 21:56
О стиле поведения Иисуса Христа с искренними людьми, которые нуждались в духовной поддержке, исправлении или помощи. Сердце, исполненное сострадания, побуждало Иисуса говорить с сочувствием, особенно с теми, кто пал духом. Апостол Матфей применил к нему слова пророка Исаии: «Он не сломает надломленный тростник и не потушит угасающий льняной фитиль» (Ис. 42:3; Матф. 12:20). Слова Иисуса ободряли и поддерживали тех, чей дух был подобен надломленному тростнику или угасающему фитилю масляной лампы. Иисус нес весть надежды, исцеляющую «сокрушенных сердцем» (Ис. 61:1). Он приглашал «трудящихся и обремененных» прийти к нему и найти освежение (Матф. 11:28—30). Иисус заверил своих последователей, что Бог нежно заботится о каждом своем служителе, в том числе и о «малых» — тех, кто может казаться незначительным в глазах этого мира (Матф. 18:12—14; Луки 12:6, 7).

Вот еще услышал такое толкование.

Лен курящийся - это человек ослабевший и изнемогший в вере, но еще тянувшийся к Богу.
Трость надломленная - это упавший в грех человек, но желающий жить праведно.

Другими словами, в них еще теплиться жизнь.