PDA

Просмотр полной версии : Синдром Маугли



Пастырь_Павел
09.03.2023, 13:36
Синдром Маугли

Дети, воспитанные в обществе животных, например, в неблагополучных семьях, попадая в уже более старшем возрасте в общество людей, продолжают вести себя подобно тем животным, с которыми они находились большую часть времени в детстве и ценить более то, что является ценностью у тех же, к примеру, собак.
И даже если им запрещают, например, передвигаться на четырех конечностях, лаять, выть, драться за косточку и т.д., всё равно более предпочитают общество стаи и чувствуют себя там намного спокойнее и уютнее, нежели с людьми.


Почему посылаемые Господом: и Апостолы, и пророки, и мудрые, и т.д., в большинстве своем, отвергались и отвергаются теми, к кому они посланы?
Хотя, потенциально, ни один из них не мог и не может нанести вреда ни отдельно взятому человеку, ни народу, ни государству.
Ибо они приходят как посыльные со словом от Бога, чтобы исцелить и избавить от могил тех, к кому посылались и посылаются сегодня.
Еще Господь Иисус говорил:
Матф. 23:34 …вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город.
Стефан, пытаясь привести к здравости приговоривших его к смерти, спросил у самозваных судей:
Деян. 7:52 Кого из пророков не гнали отцы ваши?...
А Ап. Павел, пророчествуя, сказал:
2 Тим. 3:12 Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.
2 Тим. 3:13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
Да и проблемы у тех, кто отверг пришедших от Бога, начинались не по причине того, что к ним пришел посыльный;
Ибо он и пришел к ним, чтобы исцелить их и избавить их от участи в озере, горящем огнем и серою;
Но проблемы становились в их жизни реальностью по причине того, что они отвергали посылаемого Господом; ибо вместе с ним они отвергали и Того, Кто его послал, и свое спасение.

Почему, зачастую, Божья правда, в глазах большинства, казалась и кажется ложью?
Почему самое главное в жизни каждого человека, а это строительство Царства Божьего в собственном сердце, кажется ему второстепенным, неважным и неинтересным?
Хотя, как внутриутробное развитие зародыша будущего человека только для того и дано Творцом, чтобы приготовить его к жизни вне зависимости от своей матери, способного самостоятельно дышать, кушать и т.д., а в будущем и самостоятельно принимать решения, что для Царства Божьего очень важно, -
так и жизнь в физическом теле дается человеку для того, чтобы приготовить его к жизни вечной, к жизни в полном единстве с Богом Отцом и Сыном Его Иисусом Христом, освободив его от зависимости от матушки Земли: от ее влияния, от ее ценностей и от ее участи (2 Пет. 3:10).

Поэтому не зря Господь Иисус дал заповедь:
Матф. 6:19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют, и где воры подкапывают и крадут;
Матф. 6:20 Но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют, и где воры не подкапывают и не крадут.
Матф. 6:21 ИБО, ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ, ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Если в человеке совместными усилиями с Творцом будет выстроен Храм Божий, как написано:
Иоан. 14:23 …кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
То в этот храм вселится Бог; ибо в этом Его воля:
Откр. 7:15 …и Сидящий на престоле будет обитать в них;

И тогда ни смерть, ни ад не будут иметь власти над человеком, как они не имели ее над Иисусом Христом;
Но это не может произойти без осознания, разумения и желания самого человека, как не может земля, сама собой, произвести добрый урожай, если не освободить ее от бурьянов и не насадить, вместо них, доброе семя.

Если же человек пустит всё на самотек, не прикладывая усилий к поиску Царства Божьего, не проверяя слышанного по Писанию, не задавая себе неудобных вопросов и т.д., то унаследует не Царство Божье, но огонь мусорной свалки, где плач и скрежет зубов, сколько бы за него ни молились и ни постились.

И казалось бы люди, узнав о том, что Бог приготовил любящим Его – должны были бы первым пунктом и главной целью своей жизни поставить приготовление себя к вечности;
Но по факту, в большинстве своем, получается обратное.

Вот Господь, через Моисея, выводит Свой народ из Египта, из земли рабства, где его угнетали, унижали, скармливали их новорожденных младенцев крокодилам, бросая их в реку и т.д.;
Все они видели силу и власть, явленные Богом над Египтом и египтянами и Его отмщение поработителям и угнетателям, когда в дополнение ко всем предыдущим казням, Господь, в одну ночь, поразил всех египетских первенцев, от первенца человека до первенца скота, от первенца фараона до первенца служанки; и впоследствии была уничтожена вся египетская армия.

Тем не менее, дойдя до земли обетованной, которую Бог клятвенно обещал отцам их и где они могли жить свободно, - они захотели вернуться обратно в Египет, как написано:
Чис. 14:4 И сказали друг другу: поставим себе начальника и возвратимся в Египет.
Хотя они не могли не разуметь, что там им отомстили бы за всё.

Что это за сила, которая оказалась сильнее всякого здравого смысла? Что это за рычаги в сердцах большинства, за которые костлявая рука, как магнит, тащила их обратно в рабство и смерть?

Есть Божьи законы и уставы, которых люди не знают; есть те, которых не хотят знать, или не желают с ними соглашаться; тем не менее отменить их невозможно.
Ибо это не человек, являющийся творением с конкретным предназначением, но его Творец и Создатель определил для человека всему свои времена и сроки;
И если в растущего ребенка не вложить того, что, по Божьему установлению, должно быть в него вложено в этом возрасте, в этот период времени, то это в него вложить в последующие периоды будет уже невозможно.

Поэтому, чем раньше ребенок уразумеет свое предназначение, причину его появления на свет, чем раньше поймет ценность и важность исполнения заповедей Господних, дающих ему возможность быть в единстве с Богом, Его защиту и т.д. – тем лучше, как написано:
Пс. 77:3 Что слышали мы и узнали, и отцы наши рассказали нам,
Пс. 77:4 Не скроем от детей их, возвещая роду грядущему славу Господа, и силу Его, и чудеса Его, которые Он сотворил
Пс. 77:5 Он постановил устав в Иакове и положил закон в Израиле, который заповедал отцам нашим возвещать детям их,
Пс. 77:6 Чтобы знал грядущий род, дети, которые родятся, и чтоб они в свое время возвещали своим детям,
Пс. 77:7 Возлагать надежду свою на Бога, и не забывать дел Божьих, и хранить заповеди Его.
А самое главное – это жизнь после физической смерти, как и обещал Господь:
Иоан. 5:24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
Ибо в этом заключается вся цель и весь смысл создания Творцом всего видимого и невидимого, земли и того, что ее наполняет: чтобы всякий, рожденный в этот мир, родился и свыше, вырос в полноту возраста Сына Божьего и соединился с Отцом и Сыном Его в одно единое целое, как написано:
Иоан. 17:20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их:
Иоан. 17:21 Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино.

Но если ребенку не говорить об этом в его детстве, естественно на доступном для него языке, то то место в сердце и разуме растущего чада не останется незанятым, но заполнится диавольской ложью, зачастую лестной, более близкой и понятной ему, как и всё земное; как и Господь сказал:
Иоан. 3:12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?
Как и сорняки, которые не нуждаются в том, чтобы их высевали, ибо растут сами даже тогда, когда их выпалывают, и которые извлечь из сердца человека, зачастую, уже невозможно, ибо становятся частью человека, который отождествляет их с самим собой.

Поэтому Ной, в отличие от остальных, был способен услышать и уразуметь Бога, и начать строить ковчег спасения, когда все остальные верили лжи, исходящей из самих же людей;
Ибо он был праведен в роде своем, в поколениях своих предков, как написано:
Быт. 6:9 …Ной был человек праведный и непорочный в роде своем…
Получив в детстве, в свое время, наставление о своем предназначении и ценности послушания слову Господа.

Как Халев и Иисус Навин, в отличие от всего старшего поколения вышедших из Египта, смогли войти в землю, обещанную Богом их отцам, когда все остальные, желающие вернуться в Египет, вымерли в пустыне, ибо все они были духовными маугли, для которых земное было ближе и роднее небесного.

Сегодня состояние именующих себя Господними намного плачевнее, ибо, в большинстве своем, они не видят и не осознают своего положения, не разумеют требований сегодняшнего времени; действие Жертвы мирной присваивают себе, поэтому и ориентируются на прошлое, а не на слово Божье.
Хотя еще пророк Исайя, пророчествуя на наше время, писал:
Ис. 60:2 Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак – народы, …
Ис. 24:5 И земля осквернена под живущими на ней; ибо они преступили законы, изменили устав, нарушили вечный завет.

Как и Господь Иисус предупреждал:
Матф. 24:10 И тогда соблазнятся многие,…
Матф. 24:11 И многие лжепророки восстанут и прельстят многих.
Матф. 24:12 И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь.
И Ап. Павел писал:
2 Тим. 3:1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Тим. 3:2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
2 Тим. 3:3 Непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, нелюбящие добра,
2 Тим. 3:4 Предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели Боголюбивы,
2 Тим. 3:5 Имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся
2 Тим. 3:7 Всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.

И если сегодня человек, семья, народ и т.д. пустит всё на самотек, позволяя каждодневной суете пожирать время, данное Богом для приготовления себя, нас и наших детей к жизни вечной, то «рано» или «поздно», но Господь отвернется от такого человека, семьи, народа и т.д., и оставит его, как оставил, в свое время, Израиль, рассеяв их по всему лицу земли, как написано:
Матф. 23:37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
Матф. 23:38 ВОТ, ОСТАВЛЯЕТСЯ ВАМ ДОМ ВАШ ПУСТ.

Как сегодня оставил на поругание бесам те народы, где процветает, например, гомосексуализм и т.д.
Но что еще страшнее, так это участь такого человека и таких людей после их физической смерти, как написано:
Откр. 20:15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
Ибо сущность Бога, Который сказал:
Исх. 20:5 …Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий ДЕТЕЙ за вину ОТЦОВ до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня
до сего дня неизменна.
Пастырь Павел.

Григорий Р
09.03.2023, 14:16
Синдром Маугли

Дети, воспитанные в обществе животных, например, в неблагополучных семьях, попадая в уже более старшем возрасте в общество людей, продолжают вести себя подобно тем животным, с которыми они находились большую часть времени в детстве и ценить более то, что является ценностью у тех же, к примеру, собак.
И даже если им запрещают, например, передвигаться на четырех конечностях, лаять, выть, драться за косточку и т.д., всё равно более предпочитают общество стаи и чувствуют себя там намного спокойнее и уютнее, нежели с людьми.

Исх. 20:5 …Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий ДЕТЕЙ за вину ОТЦОВ до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня
до сего дня неизменна.
Пастырь Павел.
Мир Вам Пастор Павел!
Простите, но Вы в каком Завете живёте?


«И было ко мне слово Господне: зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: “отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина”? Живу Я! говорит Господь Бог, – не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле… Сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается» (Иез. 18: 1–3, 20).

Заметьте, Сам Творец всего говорит, что не надо произносить эту «пословицу», что она неверна и является народным заблуждением. Эти слова «о кислом винограде» употреблял израильский народ (не находившийся на высоком духовном уровне) во время Вавилонского плена, то есть здесь немаловажен и временной контекст.

Святой пророк Иеремия передает речь, обращенную Господом к нему:

«Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я засею дом Израилев и дом Иудин семенем человека и семенем скота. И как Я наблюдал за ними, искореняя и сокрушая, и разрушая и погубляя, и повреждая, так буду наблюдать за ними, созидая и насаждая, говорит Господь. В те дни уже не будут говорить: “отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина”, но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет» (Иер. 31: 27–30).

ЯОлег
09.03.2023, 19:05
Синдром Маугли
...
Дети века сего, будучи людьми плотскими, любят мир сей и всё, что в нём. Потому и желают пребывать в том, что любят. Ведь в этом их вся жизнь земная и земное счастье их. Поэтому и предпочитают они своё, оставаясь через всё это во власти греха через плоть свою и в рабстве у диавола. И таковых, к сожалению, было и есть большинство.

Те же, кто возлюбил более всего истину и обрёл её в Иисусе Христе, Им же и возрождаются из твари ветхой - от мира сего, в чадо Божие - не от мира сего.

Поэтому то, что вы назвали "синдромом Маугли" - это всё та же любовь к миру сему и всему, что в нём, прочно удерживающая плотских людей во власти греха и в рабстве у диавола.

Виктор А.
09.03.2023, 20:07
Поэтому то, что вы назвали "синдромом Маугли" - это всё та же любовь к миру сему...

Термин "синдром" (т.е. совокупность симптомов какой-либо болезни) вообще не выглядит удачным в приложении к Маугли. Ведь эти дети не больны, они просто заброшены, не причастны ко всему богатству (в т.ч. - религиозному) человеческой культуры.

пилот
09.03.2023, 20:39
Термин "синдром" (т.е. совокупность симптомов какой-либо болезни) вообще не выглядит удачным в приложении к Маугли. Ведь эти дети не больны, они просто заброшены, не причастны ко всему богатству (в т.ч. - религиозному) человеческой культуры.В связи с этим возникает следующий вопрос, который глубже первого. Если взять такого Маугли и предоставить всё необходимое для восполнения, скажем, недоразвитости и дать возможность расти, получится ли полноценный человек или нет? Этот вопрос обсуждался среди не только в среде философов, но и психиатров, мнения разделились.

ЯОлег
09.03.2023, 20:44
Термин "синдром" (т.е. совокупность симптомов какой-либо болезни) вообще не выглядит удачным в приложении к Маугли. Ведь эти дети не больны, они просто заброшены, не причастны ко всему богатству (в т.ч. - религиозному) человеческой культуры.
Если человеческий младенец, попавший по тем или иным причинам в среду обезьян или волков, прожил там достаточно долго и вырос, то он и становится подобен тем животным, среди которых вырос. Внешне он выглядит как человек, но по сути - волк или обезьяна. Но ведь мы не считаем обезьян и волков больными из-за того, что они не люди?

Это из детёныша обезьяны и волка, люди, как ни воспитывай его в своей среде, не могут вырастить подобного себе. Из человеческого же младенца, при жизни его среди животных, почему не может выжить и вырасти подобие тех животных, которые вырастили и воспитали его?

Виктор А.
09.03.2023, 20:54
Если взять такого Маугли и предоставить всё необходимое для восполнения, скажем, недоразвитости и дать возможность расти, получится ли полноценный человек или нет?

В случаях с настоящими Маугли, воспитанными животными, не получится - это установлено на практике. Дети (подростки) остаются большими кошками или волчатами, потому что время для их очеловечивания (время импринтинга) уже упущено. А "Маугли", о которых идёт речь тут, это, скорее - метафора. Поэтому тут не может быть общего правила (только конкретные случаи).

пилот
09.03.2023, 21:16
"Маугли", о которых идёт речь тут, это, скорее - метафора. Метафора, да не метафора, не поленюсь скопировать вопрос.

Почему посылаемые Господом: и Апостолы, и пророки, и мудрые, и т.д., в большинстве своем, отвергались и отвергаются теми, к кому они посланы?

Модели поведения идентичны, что у природного Маугли, что у социального - отвергать явное благо! Скорей мотивы разные, но реакция одинакова - нет, мне это не нужно! На самом деле тема затрагивает более глубокие вопросы, чем может показаться на первый взгляд. Действительно, почему люди отвергают всё, даже полезное, что не сходится с их восприятием жизни. Логического объяснения с их стороны нет, но реакция может быть феноменальной, самое интересное в этом то, что в первых рядах таких "маугли" выступают именно те, кто называет себя верующими.

Виктор А.
09.03.2023, 22:27
... самое интересное в этом то, что в первых рядах таких "маугли" выступают именно те, кто называет себя верующими.

Да, мне встречались христиане, желающие возвращения позднесоветских реалий, когда они были ещё детьми, жили на обеспечении родителей и не знали нынешних проблем. Но это - феномен иного рода, и он свойственен далеко не всем верующим.

пилот
09.03.2023, 22:42
Да, мне встречались христиане, желающие возвращения позднесоветских реалий, Я несколько не об этом....
Что является тем "тормозом", который сковывает душевные силы творческого начала в человеке, почему он становится не просто ультраконсерватором, а воинствующим? На заре Советской власти считалось, что рождённый ребёнок чист как белый лист бумаги, что напишешь, то и будет, это был один из лозунгов, который сильно затормозил развитие психологии в России, что сказывается до сих пор. Мы на столько отстали в этой области, что ого-го-го!

Виктор А.
09.03.2023, 23:03
На заре Советской власти считалось, что рождённый ребёнок чист как белый лист бумаги, что напишешь, то и будет...

Собственно, это было замечено задолго до сов.власти и получило название tabula rasa (с лат. — «чистая доска»). Т.е. отдельный человеческий индивид рождается без врождённого (априорного) человеческого содержания, которое образуется только приобщением к человеческой культуросфере (с помощью языка и др. знаковых систем).
Впоследствии Сартр отчеканил это в афоризме о том, человек рождается без сущности (как открытая возможность), т.е. у него "существование предшествует сущности."
С этим трудно поспорить.

пилот
09.03.2023, 23:07
Собственно, это было замечено задолго до сов.власти и получило название tabula rasa (с лат. — «чистая доска»). Т.е. отдельный человеческий индивид рождается без врождённого (априорного) человеческого содержания, которое образуется только приобщением к человеческой культуросфере (с помощью языка и др. знаковых систем).
Впоследствии Сартр отчеканил это в афоризме о том, человек рождается без сущности (как открытая возможность), т.е. у него "существование предшествует сущности."
С этим трудно поспорить.Да, но не в одной стране мира, подобное не ставилось в конструкцию общего образования!

Виктор А.
09.03.2023, 23:32
Да, но не в одной стране мира, подобное не ставилось в конструкцию общего образования!

Видимо, потому, что ни в одной другой стране не ставилась задача - вырастить "нового человека." :)

Пастырь_Павел
20.03.2023, 16:37
Мир Вам Пастор Павел!
Спасибо за доброе слово; мир и Вам!


Простите
?


но Вы в каком Завете живёте?
Существует только один истинный и вечный Завет:
Енох, Авраам, Илья и т.д. спасены и находятся с Богом не благодаря крови приносимых ими жертв, ибо это только образы; но благодаря вере в грядущее искупление и Завет в Крови Сына Божьего.


Заметьте, Сам Творец всего говорит, что не надо произносить эту «пословицу», что она неверна и является народным заблуждением.
Я не заметил, чтобы Сам Творец всего назвал пословицу (притчу) о кислом (незрелом) винограде – неверной и народным заблуждением.
Господь задает вопрос: «зачем», по какой причине…? И отвечает: «не будет у вас больше повода говорить эту притчу в Израиле»!
Если я чего-то не заметил - укажите мне.

Но как Вы сами охарактеризуете людей, которые прямую речь Бога, Его Завет, десятисловие – переименовали в пословицу и народное заблуждение?
Втор. 4:12 И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов Его вы слышали, но образа не видели, а только глас.
Втор. 4:13 И объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятисловие, и написал его на двух каменных скрижалях.

Первые шесть стихов (Исх. 20:1-6) неразрывны ибо говорят об одном; в них указаны: и определение, и условие, и причина, и следствие.
И повторил Господь эти же слова, когда открыл пред Моисеем Свою сущность:
Исх. 34:6 И прошел Господь пред лицем его, и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
Исх. 34:7 сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.

Да и остальные заповеди Господа, из десятисловия, практически все, до сего дня в силе и не отменены, как, например, отменены: «око за око, и зуб за зуб», или: «…ненавидь врага твоего».
А полнота Христова включает в себя весь промысел Божий семи Его дней, от начала его и до его конца; как и в полноте семени есть не только семена, но и корни, и стебель, и листья.
Поэтому и родословие Его уходит:
Лк. 3:38 Еносов, Сифов, Адамов, Божий.
И в книге «Откровение» написано:
Откр. 15:3 И поют песнь Моисея, раба Божиего, и песнь Агнца,…
Не только песнь Агнца, но и Моисея.
Пастырь Павел.

Пастырь_Павел
20.03.2023, 16:40
Дети века сего, будучи людьми плотскими, любят мир сей и всё, что в нём.
Ибо, живя в мираже, думают, что живут в реальности: но как всякая книга состоит из глав, главы из предложений, предложения из слов, слова из букв, а буквы из прямых, кривых и круговых линий, - так и весь этот материальный мир состоит из протонов, нейтронов и электронов.

В зависимости от количества протонов, находящихся в ядре атома, существует множество так называемых химических элементов, духовных букв, из которых, в зависимости от комбинации, сложены духовные слова, из слов – предложения,…, и так весь этот материальный мир.

Однажды Христос повелел протонам, нейтронам и электронам, находящимся в каменных водоносах в состоянии воды, поменять свои порядки; и из тех же составляющих получилось хорошее вино.
Из этих же составляющих состоит и тело, и мозг человека, и все земные «ценности» и «сокровища».
В относительно недалеком будущем Бог повелит, и всё это распадется.


Потому и желают пребывать в том, что любят.
Констатация факта – это хорошо; но если всё так и останется, то конец будет плачевным.


Те же, кто возлюбил более всего истину и обрёл её в Иисусе Христе, Им же и возрождаются из твари ветхой - от мира сего, в чадо Божие - не от мира сего.
Если не будет основания – истину никто не возлюбит (Матф. 13:12); человек может смириться, на время, но не возлюбит.
Пастырь Павел.

Пастырь_Павел
26.03.2023, 16:04
ЯОлег, прошу простить меня великодушно, но в моем Вам ответе произошла, назовем так, опечатка: вместо слов: «духовных букв» и «духовные слова» нужно читать: «материальных букв» и «материальные слова».
Хотя, надеюсь, по общему смыслу, Вы это и так поняли.
Еще раз прошу простить меня за спешку; с уважением, пастырь Павел.