PDA

Просмотр полной версии : Царственное священство...



captain
09.03.2023, 22:20
Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет... (1Пет.2:9)

Как вы понимаете о ком это говорится? Говорится ли это о верующих или о каких-то особенных (достигших) верующих? Считаете ли вы что это относится к вам?
Как вы считаете, что означают эти титулы и как должны себя проявлять те, кто считает, что это относится к ним?

Виктор А.
09.03.2023, 22:49
Но вы - род избранный, царственное священство...

Интересно, что схожее выражение мы находим в начале Откровения св. ап. Иоанна, который воздаёт славу Христу, "соделавшему нас царями и священниками Богу..." (Откр. 1:6).
Полагаю, что это было нормальное самосознание первохристиан апостольского времени.

пилот
09.03.2023, 22:56
Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет... (1Пет.2:9)

Как вы понимаете о ком это говорится? Привет! Пётр процитировал Второзаконие 19:5,6:

И вот, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим дражайшим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля; А вы будете у Меня царством священников и народом святым. Вот слова, которые ты скажешь сынам Исраэйлевым.

Скажите, а те кто не соблюдает завет и не слушает гласа могут быть священством Его? Написано "вы будете", а кто вы? Евреи или ещё кто-то, про кого это написано? А разве христиане считают себя сынами Израилевыми, ведь в понимании многих Израиль вместе с иудеями чуть ли не под проклятием божьим.

Да что это за священство такое, храма давно нет?!

air
09.03.2023, 22:58
Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет... (1Пет.2:9)

Как вы понимаете о ком это говорится? Говорится ли это о верующих или о каких-то особенных (достигших) верующих? Считаете ли вы что это относится к вам?
Как вы считаете, что означают эти титулы и как должны себя проявлять те, кто считает, что это относится к ним?


о ком это говорится?

Это говорится об иудеях, принявших Христа, потому что послание обращено к еврейской диаспоре - διασπορᾶς Πόντου, Γαλατίας, Καππαδοκίας, Ἀσίας καὶ Βιθυνίας (1Pe*1:1*BGT).

Хотя, есть и другие толкования.

послание Петра обращено к смешанному по составу собранию верующих (1:24, 25; 2:6−8, 22−24; 3:10−12; 4:18; 5:5) и в нем приводятся аллюзии, которые могли быть понятными и значимыми для евр. читателей (напр., в 1:11, «рассеянным» [греч. diaspora] — описательный термин, обозначающий евр. сообщество за пределами Израиля; см. также: 2:4−10 и 3:20). Другие его комментарии скорее относятся к христианам из язычников (напр., 1:18 — «от суетной жизни, преданной вам от отцов»; 2:10 — «некогда не народ, а ныне народ Божий»; 4:3 — «вы в прошедшее время поступали во воле языческой»).

Независимо от того, кем были его читатели христианами из евреев или из язычников, Петр горячо стремится убедить их, что ныне они «новый Израиль». В христианской церкви они стали наследниками всех обетовании, которые Бог дал Своему народу в Ветхом Завете (см.: 1:11; 2:5, 9, 10).


1 послание Петра введение — Библия — Новый Библейский Комментарий: https://bible.by/nbc/46/0/

captain
09.03.2023, 22:59
Полагаю, что это было нормальное самосознание первохристиан апостольского времени.
Полагаю, что так.

air
09.03.2023, 23:01
Да что это за священство такое, храма давно нет?!

Помазанник обещал восстановить храм в три дня.

Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. (Joh*2:19*RST)

Полагаете, это Ему не удалось?

air
09.03.2023, 23:09
Интересно, что схожее выражение мы находим в начале Откровения св. ап. Иоанна, который воздаёт славу Христу, "соделавшему нас царями и священниками Богу..." (Откр. 1:6).
Полагаю, что это было нормальное самосознание первохристиан апостольского времени.

Как полагаете, "нас" реферирует, в том числе, и на тех, кто входил в семь церквей Асии, к которым адресовано Откровение ("Иоанн семи церквам, находящимся в Асии" Откр*1:4*)?

Эфес (ныне Сельчук) — эта церковь известна лжеапостолами и николаитами (Отк. 2:7);
Смирна (ныне Измир) — эта церковь страдала от тех, кто называл себя иудеями, но таковыми не являвшимися (Отк. 2:9);
Пергам (ныне Бергама) — церковь, находящаяся там, где престол Сатаны (Отк. 2:12);
Фиатира (близ Акхисара) — эта церковь страдала от Иезавели (Отк. 2:20);
Сардис (ныне Салихлы) — церковь, которой нужно вспомнить увиденное и услышанное (Отк. 3:1);
Филадельфия (ныне Алашехир) — возлюбленная Богом церковь (Отк. 3:7);
Лаодикия (восточнее Денизли) — основная проблема: «ни холоден, ни горяч» (Отк. 3:14).

Виктор А.
09.03.2023, 23:17
Пётр процитировал Второзаконие 19:5,6:
будете у Меня царством священников и народом святым.

А, вот спасибо! Пророчество, которое по разным причинам не сбылось в Ветхозаветной Церкви, участники Нового Завета отнесли к себе.

captain
09.03.2023, 23:20
Привет! Пётр процитировал Второзаконие 19:5,6:

И вот, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим дражайшим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля; А вы будете у Меня царством священников и народом святым. Вот слова, которые ты скажешь сынам Исраэйлевым.

Скажите, а те кто не соблюдает завет и не слушает гласа могут быть священством Его? Написано "вы будете", а кто вы? Евреи или ещё кто-то, про кого это написано? А разве христиане считают себя сынами Израилевыми, ведь в понимании многих Израиль вместе с иудеями чуть ли не под проклятием божьим.

Да что это за священство такое, храма давно нет?!
Привет!

Андрей, не помню задавал ли я вам такой конкретный вопрос ранее, а как и в чем, вы видите различие между Ветхий и Новым заветами? В чем условия Ветхого Завета и Нового? (если это глобальная тема, готов открыть отдельно новую).

"Про кого написано?" - это кажется был мой вопрос. :D

"А разве христиане считают себя сынами Израилевыми" - думаю, многие считают. Были же "новые русские", почему не могут быть "новые иудеи"?

Итак по вере, чтобы [было] по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам...
(Рим.4:16)

пилот
09.03.2023, 23:23
А, вот спасибо! Пророчество, которое по разным причинам не сбылось в Ветхозаветной Церкви, участники Нового Завета отнесли к себе.Так как раз оно сбылось на стыке трансформации! В дни Христа всё сбылось!

Виктор А.
09.03.2023, 23:26
Как полагаете, "нас" реферирует, в том числе, и на тех, кто входил в семь церквей Асии, к которым адресовано Откровение ("Иоанн семи церквам, находящимся в Асии" Откр*1:4*)?

Сергей, ну, я не библеист, чтобы решать такие проблемы. Возможно, что "семь церквей" как и "семь духов" (в том же стихе) это - число полноты, обращённое ко всей Церкви; а потом уже идут послания к семи конкретным церковным общинам.

пилот
09.03.2023, 23:31
Привет!

Андрей, не помню задавал ли я вам такой конкретный вопрос ранее, а как и в чем, вы видите различие между Ветхий и Новым заветами? В чем условия Ветхого Завета и Нового? (если это глобальная тема, готов открыть отдельно новую).Конечно такой вопрос мы с Вами рассматривали и я Вам отвечал словами пророка. которые здесь затёрли до полного неразличения, да Вы и сами их знаете - но вот приходят дни, когда Я.....
Божественный закон перешёл в сердце!


"Про кого написано?" - это кажется был мой вопрос. :DПростите, это не вопрос на вопрос, есть такая форма усиления смысла, задаваемого вопроса!


"А разве христиане считают себя сынами Израилевыми" - думаю, многие считают. Были же "новые русские", почему не могут быть "новые иудеи"? В каком смысле иудеи?


Итак по вере, чтобы [было] по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам...
(Рим.4:16)Действительно, мы, которые из язычников, присоединилось не к Синайскому завету, а к завету с Авраамом.

captain
09.03.2023, 23:33
Это говорится об иудеях, принявших Христа, потому что послание обращено к еврейской диаспоре - διασπορᾶς Πόντου, Γαλατίας, Καππαδοκίας, Ἀσίας καὶ Βιθυνίας (1Pe*1:1*BGT).

Хотя, есть и другие толкования.

послание Петра обращено к смешанному по составу собранию верующих (1:24, 25; 2:6−8, 22−24; 3:10−12; 4:18; 5:5) и в нем приводятся аллюзии, которые могли быть понятными и значимыми для евр. читателей (напр., в 1:11, «рассеянным» [греч. diaspora] — описательный термин, обозначающий евр. сообщество за пределами Израиля; см. также: 2:4−10 и 3:20). Другие его комментарии скорее относятся к христианам из язычников (напр., 1:18 — «от суетной жизни, преданной вам от отцов»; 2:10 — «некогда не народ, а ныне народ Божий»; 4:3 — «вы в прошедшее время поступали во воле языческой»).

Независимо от того, кем были его читатели христианами из евреев или из язычников, Петр горячо стремится убедить их, что ныне они «новый Израиль». В христианской церкви они стали наследниками всех обетовании, которые Бог дал Своему народу в Ветхом Завете (см.: 1:11; 2:5, 9, 10).


1 послание Петра введение — Библия — Новый Библейский Комментарий: https://bible.by/nbc/46/0/
Сергей, честно скажу, в последнее время всё больше и больше не люблю "правильные" ответы, а отсюда и не люблю ссылки на чьи-то комментарии (если только это не предложение к обсуждению). Изначально я обратился к живым людям, и мне интересно их личное мнение.
Вы можете от себя ответить?

air
09.03.2023, 23:37
Привет!

Андрей, не помню задавал ли я вам такой конкретный вопрос ранее, а как и в чем, вы видите различие между Ветхий и Новым заветами? В чем условия Ветхого Завета и Нового? (если это глобальная тема, готов открыть отдельно новую).

"Про кого написано?" - это кажется был мой вопрос. :D

"А разве христиане считают себя сынами Израилевыми" - думаю, многие считают. Были же "новые русские", почему не могут быть "новые иудеи"?

Итак по вере, чтобы [было] по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам...
(Рим.4:16)

Авраам - не иудей.

Правда, есть толкования, что евреи существовали до того, как появился еврейский народ. https://jewish.ru/ru/traditions/articles/9468/

- - - - - Добавлено - - - - -


Сергей, честно скажу, в последнее время всё больше и больше не люблю "правильные" ответы, а отсюда и не люблю ссылки на чьи-то комментарии (если только это не предложение к обсуждению). Изначально я обратился к живым людям, и мне интересно их личное мнение.
Вы можете от себя ответить?

Христос от Себя ничего не говорил, а Вы предлагаете отсебячину тут гнать?
Из этого ничего, кроме умножения ереси, не выйдет.

air
09.03.2023, 23:40
В каком смысле иудеи?


В новозаветном, в том смысле, как учит гоев фарисей Шауль:

28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Рим 2:28-29*)

captain
09.03.2023, 23:41
Конечно такой вопрос мы с Вами рассматривали и я Вам отвечал словами пророка. которые здесь затёрли до полного неразличения, да Вы и сами их знаете - но вот приходят дни, когда Я.....
Божественный закон перешёл в сердце!

А в чем тогда смысл жертвы Христа?




Простите, это не вопрос на вопрос, есть такая форма усиления смысла, задаваемого вопроса!

Я понял.




Действительно, мы, которые из язычников, присоединилось не к Синайскому завету, а к завету с Авраамом.
Ну да...

air
09.03.2023, 23:44
Действительно, мы, которые из язычников, присоединилось не к Синайскому завету, а к завету с Авраамом.

Вы, которые из язычников, - это кто?

Виктор А.
09.03.2023, 23:50
Авраам - не иудей.

Это интересно. "Еврей" (букв. "иври"-"перешедший") прилагается к имени Авраама потому, что он перешёл реку (Иордан), а в позднейшем осмыслении - перешёл от язычества к единобожию. Но его единобожие это ещё не иудаизм (основателем которого может быть назван скорее Ездра).

captain
09.03.2023, 23:51
Авраам - не иудей.

Меня уже поправили в этом.
Хотя технически, мы становимся причастными к Аврааму, через Христа (из колена Иуды).




Христос от Себя ничего не говорил, а Вы предлагаете отсебячину тут гнать?
Из этого ничего, кроме умножения ереси, не выйдет.
Так ведь я обратился к вам с вопросом, а не ко Христу. Также я не обратился к тому, кого вы цитировали.

Вы когда-нибудь были на домашних группах? Как вы себе представляете, что такое живое общение?

(А ереси, вы запросто можете привнести и через цитаты.)

air
09.03.2023, 23:59
Ну да...

captain,

Завет с Авраамом для христиан имеет только т.н. "предзнаменовательный характер", в том числе, и печать завета - обрезание

Предзнаменовательный характер имеет и обрезание, которое получает свое духовное раскрытие в Новом Завете. Апостол Павел в Послании к Колоссянам указывал, что плотское обрезание иудеев заменяется у христиан обрезанием духовным: В Нем (во Христе. — Прим. ред) вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым (Кол 2:11), а в Послании к Римлянам он подчеркивает новый смысл обрезания как то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве (Рим 2:29). Обряд обрезания, бывший символическим знаком завета с Авраамом, указывает на таинство Крещения, которое вводит человека в новый завет с Богом.
https://foma.ru/zavet-boga-s-avraamom-pochemu-rodonachalnika-evrejskogo-naroda-nazyvajut-otcom-vseh-verujushhih.html

air
10.03.2023, 00:05
Меня уже поправили в этом.
Хотя технически, мы становимся причастными к Аврааму, через Христа (из колена Иуды).



Так ведь я обратился к вам с вопросом, а не ко Христу. Также я не обратился к тому, кого вы цитировали.

Вы когда-нибудь были на домашних группах? Как вы себе представляете, что такое живое общение?

(А ереси, вы запросто можете привнести и через цитаты.)

Я прекрасно знаю, что такое "живое общение" в домашних группах. Там всё решает харизматическая личность.


Так ведь я обратился к вам с вопросом, а не ко Христу.

а может, не я уже живу, а живёт во мне Христос

Вы не допускаете? :smile4:


Также я не обратился к тому, кого вы цитировали.

я не всех подряд цитирую, а только тех, кого нахожу нужным, созвучных моему мнению


технически, мы становимся причастными к Аврааму, через Христа (из колена Иуды).


техническое причастие к Аврааму - это через гиюр

captain
10.03.2023, 00:11
Я прекрасно знаю, что такое "живое общение" в домашних группах. Там всё решает харизматическая личность.

Допустим вы сталкивались с подобным... но вы хотели бы иметь другое общение? Если да, то неужели хотели бы, чтобы все просто цитировали кого-то? (пусть даже человека с очень правильными мыслями)




а может, не я уже живу, а живёт во мне Христос

Вы не допускаете? :smile4:

При этом хотите сказать, что ваша личность пропала? И в чем тогда был смысл Божьего создания вас?




я не всех подряд цитирую, а только тех, кого нахожу нужным, созвучных моему мнению

Вы прям меня утешили...

Светмира
10.03.2023, 00:52
"Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет..." (1Пет.2:9). Как вы понимаете, о ком это говорится? Говорится ли это о верующих или о каких-то особенных (достигших) верующих? Считаете ли вы, что это относится к вам?
Это сказано о всех людях Божьих (рождённых свыше):

17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности...
20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
21 Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
(Рим.6:17-22)

Святость людей Божьих (рождённых свыше) сравнивается со святостью Бога:

16 ...будьте святы, потому что Я свят.
(1Пет.1:16)

И совершенство людей Божьих (рождённых свыше) сравнивается с совершенством Бога:

48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Матф.5:48)

Без этих качеств (святости, совершенства...) - никто не увидит Бога:

14 Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.
(Евр.12:14)

Грех совершают (нарушают заповеди Нового Завета) только сыны дьявола:

8 Кто делает грех, тот от диавола...
(1Иоан.3:8)

А люди Божии не грешат (святы, совершенны..., как Бог), потому что внутри их живёт Бог:

9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
(1Иоан.3:9)

Конечно, всё вышесказанное не означает, что люди Божии (рождённые свыше) - не могут согрешить! Могут! Но это происходит один раз из тысячи случаев, и только - или по неведению, или попав под сильную атаку сатаны! Например, Иаков и Иоанн предлагали сжечь город за то, что не приняли Иисуса (Лук.9:53-54), «но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа» (Лук.9:55), Пётр отрёкся от Иисуса (Матф.26:69-75). Пётр, Варнава – лицемерили (Гал.2:13).

Но грех настолько опасен, что Иисус сказал, что за слова другому: «безумный» (дурак), или вожделенный взгляд на женщину, можно угодить в геенну огненную (Матф.5:22-29).

А если рождённый от Бога начинает намеренно грешить, то всё – погибель вечная в озере огненном:

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно (намеренно) грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
(Евр.10:26,27)

Потому существуют "отпадшие от Бога, которых невозможно опять обновлять покаянием! Их конец — сожжение" (Евр.6:4-8)!

Потому Бог предупреждает Своих учеников:


«…бойтесь более Того (Бога), Кто может и душу, и тело погубить в геенне» (Матф.10:28).
«…со страхом и трепетом совершайте своё спасение» (Флп.2:12).

captain
10.03.2023, 01:11
Это сказано о всех людях Божьих (рождённых свыше):

17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности...
20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
21 Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
(Рим.6:17-22)

Святость людей Божьих (рождённых свыше) сравнивается со святостью Бога:

16 ...будьте святы, потому что Я свят.
(1Пет.1:16)

И совершенство людей Божьих (рождённых свыше) сравнивается с совершенством Бога:

48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Матф.5:48)

Без этих качеств (святости, совершенства...) - никто не увидит Бога:

14 Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.
(Евр.12:14)

Грех совершают (нарушают заповеди Нового Завета) только сыны дьявола:

8 Кто делает грех, тот от диавола...
(1Иоан.3:8)

А люди Божии не грешат (святы, совершенны..., как Бог), потому что внутри их живёт Бог:

9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
(1Иоан.3:9)

Конечно, всё вышесказанное не означает, что люди Божии (рождённые свыше) - не могут согрешить! Могут! Но это происходит один раз из тысячи случаев, и только - или по неведению, или попав под сильную атаку сатаны! Например, Иаков и Иоанн предлагали сжечь город за то, что не приняли Иисуса (Лук.9:53-54), «но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа» (Лук.9:55), Пётр отрёкся от Иисуса (Матф.26:69-75). Пётр, Варнава – лицемерили (Гал.2:13).

Но грех настолько опасен, что Иисус сказал, что за слова другому: «безумный» (дурак), или вожделенный взгляд на женщину, можно угодить в геенну огненную (Матф.5:22-29).

А если рождённый от Бога начинает намеренно грешить, то всё – погибель вечная в озере огненном:

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно (намеренно) грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
(Евр.10:26,27)

Потому существуют "отпадшие от Бога, которых невозможно опять обновлять покаянием! Их конец — сожжение" (Евр.6:4-8)!

Потому Бог предупреждает Своих учеников:


«…бойтесь более Того (Бога), Кто может и душу, и тело погубить в геенне» (Матф.10:28).
«…со страхом и трепетом совершайте своё спасение» (Флп.2:12).


В контексте темы, вы себя к кому относите?

Светмира
10.03.2023, 01:25
В контексте темы, вы себя к кому относите?
К людям Божьим (рождённым свыше).

captain
10.03.2023, 01:32
К людям Божьим (рождённым свыше).
"И у вас действительно так получается: "Конечно, всё вышесказанное не означает, что люди Божии (рождённые свыше) - не могут согрешить! Могут! Но это происходит один раз из тысячи случаев"?

пилот
10.03.2023, 08:15
А в чем тогда смысл жертвы Христа?Неожиданный вопрос! Ответ лежит в левитском служении, которое великолепно описал Павел в послании Евреям (кумранитам).

пилот
10.03.2023, 08:47
В новозаветном, в том смысле, как учит гоев фарисей Шауль:

28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.(Рим 2:28-29*)Я Вам тоже отвечу цитатой:

«Господин сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру чего не клал, и жну, чего не сеял; для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтобы я, придя, получил его с прибылью?»

Вы про настоящего иудея говорите, тогда объясните, я это говорю с Ваших слов, тогда почему Вы не следуете законам Бога, не исполняете уставы и повеления Всевышнего, не соблюдаете праздники Господни, не чтите шаббат, не исполняете кашрут и прочее, ведь всё это исполнял Спаситель и не нарушил ни одного повеления Отца, мало того, Он всем сказал, что ни одна йота не исчезнет из закона!

Иудей не по букве, это как раз тот, которому исполнение воли Всевышнего в радость, а не по букве!

Diogen
10.03.2023, 09:10
Это интересно. "Еврей" (букв. "иври"-"перешедший") прилагается к имени Авраама потому, что он перешёл реку (Иордан), а в позднейшем осмыслении - перешёл от язычества к единобожию. Но его единобожие это ещё не иудаизм (основателем которого может быть назван скорее Ездра).Еврей - очень редкое слово в Библии. Евреем назвался Иона на корабле, так называли Иосифа в Египте, Авраама до того, как он купил участок земли.
Ключевой стих, из которого можно вывести понимание термина здесь:
Тогда и Евреи, которые вчера и третьего дня были у Филистимлян и которые повсюду ходили с ними в стане, пристали к Израильтянам, находившимся с Саулом и Ионафаном; (1Цар.14:21)
Евреи и израильтяне не отличаются друг от друга по этническому признаку. Здесь - только тем, что израильтяне в возвышенном состоянии (на своей земле), а евреи в униженном.
похожая зависимость между именами Иаков и Израиль.

Ольга Ко
10.03.2023, 09:44
Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет... (1Пет.2:9)

Как вы понимаете о ком это говорится? Говорится ли это о верующих или о каких-то особенных (достигших) верующих? Считаете ли вы что это относится к вам?
Как вы считаете, что означают эти титулы и как должны себя проявлять те, кто считает, что это относится к ним?

Соглашение Закона открыло перед израильтянами удивительную возможность стать царским священством, которое могло принести благо «всем другим народам», но с одним условием. Бог сказал, что им нужно «во всем повиноваться... [его] голосу и соблюдать... [его] соглашение». Могли ли израильтяне «во всем повиноваться» голосу Иеговы? В определенной мере, да. Могли ли они делать это в совершенстве? Нет (Рим. 3:19, 20). По этой причине Иегова учредил среди Израиля священство, отделенное от царской власти. Священники должны были приносить животных в жертву за грехи, которых израильтяне не могли избежать (Лев. 4:1—6:7). К ним относились и грехи самих священников (Евр. 5:1—3; 8:3). Со смертью Иисуса это соглашение было упразднено.

Вместо старого соглашения, на Вечере, Иисус заключает с учениками новое соглашение. Те, кто мог стать участниками нового соглашения, также должны были быть помазаны святым духом (2 Кор. 1:21). В их число вошли верные иудеи, а затем люди из других народов (Эф. 3:5, 6). Какие возможности открывались перед теми, с кем было заключено новое соглашение? Они получали полное прощение грехов. Иегова обещал: «Я прощу их беззаконие и грехов их больше не вспомню» (Иер. 31:34). И так как их грехи были прощены, они могли стать «царством священников». Обращаясь к помазанным христианам, Петр писал: «Вы — „избранный род, царское священство, святой народ, люди, взятые как особое достояние, чтобы повсюду возвещать превосходные качества“ того, кто призвал вас из тьмы в свой дивный свет» (1 Пет. 2:9). Здесь Петр цитирует слова, с которыми Иегова обратился к Израилю, давая ему Закон, и применяет их к христианам, состоящим в новом соглашении (Исх. 19:5, 6).

(1Пет.2:9) Как вы понимаете о ком это говорится?

Аналогично тому, как в древнем Израиле был народ и священство, в новом соглашении предусматривалось наличие Царского Священства и христиан. Отличием христианина от представителя Царского священства было наличие у Священства помазания Святым Духом. Если простой христианин мог получить Святой Дух для исполнения конкретного поручения Бога, то представитель Царственного Священства имел Святой Дух Бога на протяжении всей своей жизни.

Говорится ли это о верующих или о каких-то особенных (достигших) верующих?

Представителем Царственного Священства становился тот, кого назначал сам Бог. У Него могли быть причины для назначения, о которых мы не можем догадаться или судить.

Считаете ли вы что это относится к вам?

Посторонние вообще могут не знать, что среди них находится помазанник, но он о себе знает точно если получил назначение. Это назначение может сегодня не быть, но быть полученным позже. О себе сегодня не могу сказать, что удостоена такой чести.

Как вы считаете, что означают эти титулы и как должны себя проявлять те, кто считает, что это относится к ним?

Этот титул накладывает на его обладателя очень высокую ответственность перед Богом за благополучие других христиан – ведь ему Бог поручил преумножать ценное Божье имение – оно должно быть преумножено и ничего не должно быть потеряно! Они должны отражать великолепные качества Бога. Перечислять эти качества долго... Для меня в настоящий момент важной является защитная функция. «Царь будет царствовать праведно,
И князья будут править справедливо. Каждый из них будет укрытием от ветра И убежищем от бури, Потоками воды в безводной пустыне, Тенью от огромной скалы в иссушенной земле.» (Исайя 32:1-2).

Семён Семёныч
10.03.2023, 09:45
Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет... (1Пет.2:9)

Как вы понимаете о ком это говорится? Говорится ли это о верующих или о каких-то особенных (достигших) верующих? Считаете ли вы что это относится к вам?
Как вы считаете, что означают эти титулы и как должны себя проявлять те, кто считает, что это относится к ним?Приветствую!
Это относится к служителям Истины, благовествующим о Христе бескорыстно и истинно, поэтому относится ко всякому благовествующему истинно. Что касается рукоположенного священства, которое не может превозноситься над священством Христовым, давшему Своим ученикам священный и царский сан, то сама Церковь обличает им же рукоположенное священство как погибельное, когда данное рукоположенное священство ради корысти и надмения превозносится как над учением Христа, так и над учением Церкви, вырождаясь в жрецов и лжепастырей.

Вместо священника - гордец, вместо духовного отца - антихрист!

Провокации клириков в Интернете бросают тень на всю Церковь – Патриарх Кирилл


Москва, 23 декабря. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал духовенство быть более осторожными и дальновидными в своих заявлениях для СМИ и в Интернете.
«Неосторожные, а порой эпатирующие высказывания отдельных клириков бросают тень на всю Церковь Божию, вызывают волны ответных обсуждений в блогосфере, в которых предметом нападок становится не столько сам автор строк, сколько Русская Православная Церковь в целом.
Отдельные клирики, стремясь к тому, чтобы всякое высказанное ими мнение обязательно попало на ленты информационных агентств и вызвало волну комментариев в Интернете и на радио, начинают облекать свои заявления и инициативы в экстравагантные, провокативные формы, складывается искаженный, а порою отталкивающий образ Православия»,
https://foma.ru/provokatsii-klirikov-v-internete-brosayut-ten-na-vsyu-tserkov-patriarh-kirill.html


Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий:
Лжедуховничеством, младостарчеством наносится огромный, непоправимый вред Церкви. Впадающие в это искушение молодые священнослужители не обладают не только многолетним опытом тяжелой борьбы с собственными страстями, не достигли ни истинного смирения, ни глубокого покаяния, но не имеют даже и простого жизненного опыта и знания людей, распространяют псевдохристианское мифотворчество, в глазах светских людей дискредитируют Церковь, подрывая доверие к подлинному духовному трезвенному деланию, а также внутрицерковному и общественному служению. Настоящей бедой является грубость. К сожалению, проникает она и в ограду Церкви. Нередко она исходит и от самих священнослужителей. Они не только не несут в себе духа любви, а полны раздражения, которым отталкивают людей от Церкви
http://www.patriarchia.ru/db/text/510861.html


Митрополит Иларион (Алфеев):
О губительной подмене Христа в Церкви
До нынешнего дня сохраняет свою актуальность проблема проникновения сектантского мышления и образа жизни внутрь церковной ограды. Одним из характерных признаков такого мышления является гуруизм, то есть «обожествление» своего духовного руководителя, столь характерное для тоталитарных сект. Как уже неоднократно отмечалось в официальных документах Русской Православной Церкви, некоторые псевдопастыри под видом ложно понятого духовничества, злоупотребляя доверием своих пасомых, совершают губительную подмену, пытаясь привести духовных чад не ко Христу, а к себе.
http://www.mospat.ru/ru/2012/10/01/news71651/

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин)
В Православной Церкви встречаются свои сектанты. Когда мы говорим о сектантском духе, который пробивается в Церковь, вспоминаются несчастные супруги, которые, 20 лет прожив вместе, по чьему-то "старческому" благословению развелись, и их приняли в один муже-женский монастырь, и они там с утра до вечера на сотнях гектаров полей пашут, как купленные рабы. Чем это отличается от практики тех же кришнаитов, или мунитов, или других сектантов? Какой-нибудь, с позволения сказать, "духовник" думает, что он нашел замечательный метод воздействия на людей. Он в рясе и с крестом, он совершает православные священнодействия, а на самом деле он — самый настоящий сектант.


Профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов:
В Церковь пришли священники неофиты-самоучки, не знающие церковной традиции, которые духовно сформировались в лучшем случае на книгах Самиздата. Они принесли в церковную жизнь такой специфический конгломерат идей, от которого впору хвататься за голову. Смесь мистической литературы и тоталитарной человеконенавистнической политизированной идеологии и формировала мировоззрение неофитов, которые, в одночасье став священниками, начали демонстрировать свои собственные идеи под видом православия. Они принесли в Церковь тот дух нетерпимости, подозрительности, который характерен для многих наших священников. Постоянно ведется поиск врагов – жидомасонов, экуменистов, филокатоликов, протестантствующих, как будто все проблемы церковной жизни связаны с какими-то внешними, разумеется "темными", силами.
Сегодня жители России представляют собой общество крещеных безбожников с большим количеством магических и языческих предрассудков, к которым надо заново идти проповедовать Христа.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=35207

Архидиакон Стефан
Когда христианское священство вырождается в некое жречество, носитель сана становится представителем касты жрецов, при принятии решений им руководит не Евангелие, а сословные или просто личные корыстные интересы. Духовный сан подчас делает человека слепым в отношении многих вещей. Духовенство становится далёким не только от народа, но и от духа Христова. Есть такое выражение: "весьма православный, да, но не христианин", вот что-то подобное иногда можно сказать и в отношении носителей сана. Прекрасное знание службы, устава, организация строительства храма и приходской жизни, владение искусством проповеди, порядочный, в общем, человек, и при этом - обычный жрец, подобный любому языческому, никогда не знавшему Христа.
http://deacon.ru/forum/viewtopic.php?t=759

air
10.03.2023, 10:05
Я Вам тоже отвечу цитатой:

«Господин сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру чего не клал, и жну, чего не сеял; для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтобы я, придя, получил его с прибылью?»

Вы про настоящего иудея говорите, тогда объясните, я это говорю с Ваших слов, тогда почему Вы не следуете законам Бога, не исполняете уставы и повеления Всевышнего, не соблюдаете праздники Господни, не чтите шаббат, не исполняете кашрут и прочее, ведь всё это исполнял Спаситель и не нарушил ни одного повеления Отца, мало того, Он всем сказал, что ни одна йота не исчезнет из закона!

Иудей не по букве, это как раз тот, которому исполнение воли Всевышнего в радость, а не по букве!

Что заставило Вас перейти на личности, почтеннейший пилот?

air
10.03.2023, 10:08
В контексте темы, вы себя к кому относите?

Вообще, лучше себя относить к категории раба ничего не стоящего и ничего благого перед Богом не творящего. Так надёжнее. А то можно в тонкую прелесть тщеславия погрузиться - незаметно так для самого себя...

Светмира
10.03.2023, 11:44
И у вас действительно так получается: "Конечно, всё вышесказанное не означает, что люди Божии (рождённые свыше) - не могут согрешить! Могут! Но это происходит один раз из тысячи случаев"?
Да, конечно! С 1998 года! Расскажу коротко, как это произошло. До 1998 года я был большой ком греха, потому что занимался бизнесом в больших масштабах. Имея большие деньги, всегда тянет в грех (блуд, пьянство, сребролюбие...). В 1998 году спутница жизни заболела раком. Чтобы спасти её, я начал искать Бога, бизнес передал своим заместителям, и полностью занимался поиском её исцеления, но она умерла. После похорон продолжил поиск Бога, и активность в бизнесе снизил на 90%, потому что «удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие» (Мар.10:25). И через 1,5 года этот большой «корабль» спустил под воду (банкротировал).

Все мои сотрудники, рабочие... крутили пальцем у виска, говоря, что у меня съехала крыша после смерти подруги.

После похорон - 20 дней голодал (ничего не ел, только пил воду). В первый день выхода из голодовки пришла женщина на завод (владельцем которого я ещё являлся), рассказала о Боге такое, чего я никогда ни от кого не слышал. Обливаясь слезами, повторил за этой женщиной молитву покаяния, и произошло чудо – Бог меня полностью изменил (перепрограммировал) — поменял минус (грех) на плюс (праведность) (1Иоан.3:8-9). Я считаю, что в этот момент я родился свыше (стал чадом Божьим – Иоан.1:12-13; 3:3; Тит.3:4-7).

С этого времени - активно познаю Библию (около 4 часов в день), как об этом написано: "Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя" (1Тим.4:16), и стараюсь исполнять заповеди Христа (Нового Завета) (1Иоан.2:3-4) под водительством Духа Святого (Рим.8:14).

После моего рождения свыше, в соответствии с указаниями Библии, я сжёг все иконы, сломал крестик с изображением распятого Иисуса (Втор.7:25-26; Исх.20:3-5; Рим.1:22-25; Откр.21:8).

5 лет ходил по всем конфессиям, но Бога там не нашёл! Везде меня - гнали, злословили, набрасывались с кулаками... за слово Божие, как об это написано:

20 ...Если Меня гнали, будут гнать и вас...
(Иоан.15:20)

2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.
(Иоан.16:2,3)

captain
10.03.2023, 13:54
Вообще, лучше себя относить к категории раба ничего не стоящего и ничего благого перед Богом не творящего. Так надёжнее. А то можно в тонкую прелесть тщеславия погрузиться - незаметно так для самого себя...
Однажды кто-то тоже подумал, что надежнее закопать талант - так не будет спроса. Увы, такого исхода, который с ним произошел, он не ожидал.

captain
10.03.2023, 14:07
К людям Божьим (рождённым свыше).
Значит высказывание Петра относится и к вам? Как в вашей жизни проявляется статус царственного священства?

Виктор А.
10.03.2023, 14:34
После моего рождения свыше, в соответствии с указаниями Библии, я сжёг все иконы, сломал крестик с изображением распятого Иисуса...

Это, конечно, радикальное отвержение исторического развития христианства, возврат к I веку. Надеюсь, что Тринитарный догмат (сформулированный уже в IV веке) Вы всё-таки не отвергли?

Алекс
10.03.2023, 14:36
Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет... (1Пет.2:9)

Как вы понимаете о ком это говорится? Говорится ли это о верующих или о каких-то особенных (достигших) верующих? Считаете ли вы что это относится к вам?
Как вы считаете, что означают эти титулы и как должны себя проявлять те, кто считает, что это относится к ним?

Речь о христианах, рожденных свыше, не плотских, духовных, истинных, а не притворяющихся.
И при чем не все священники, а лишь избранные.

Григорий Р
10.03.2023, 15:07
После моего рождения свыше, в соответствии с указаниями Библии, я сжёг все иконы, сломал крестик с изображением распятого Иисуса


Так вот почему Велиар полностью овладел Вами.
Понятно.
А Библию у Вас нужно было изъять ещё 30 лет назад.

air
10.03.2023, 15:10
Однажды кто-то тоже подумал, что надежнее закопать талант - так не будет спроса. Увы, такого исхода, который с ним произошел, он не ожидал.

Талант тщеславиться лучше закопать. А развивать талант смирения, кротости, самоумаления и духовного сокрушения.

captain
10.03.2023, 15:16
Речь о христианах, рожденных свыше, не плотских, духовных, истинных, а не притворяющихся.
И при чем не все священники, а лишь избранные.
В том смысле, что из рожденных свыше, есть еще отдельные избранные?

captain
10.03.2023, 16:14
Талант тщеславиться лучше закопать. А развивать талант смирения, кротости, самоумаления и духовного сокрушения.
Вы никогда не думали о том, что за смирением, кротостью и самоумалением многих, на самом деле кроется гордость?

Настоящее смирение к вам придет, когда вы поймете, что другие 5-10 талантов вы заработали не своими силами. Но если человек бездействует, то зачастую корень кроется в страхе ошибки, точнее в уязвлении его гордости, что он (такой духовный) и накосячил, в страхе осуждения со стороны людей, и поэтому человек и вовсе отказывается от действия, которые могут привести к потере его славы.

Многие верующие вам с гордостью скажут, что они рабы ничего не стоящие и что они первые грешники, ведь среди христиан, это прозвучит духовно.
А вот назвать себя святым или же царственным священством, как и вообще говорить в этом мире то, что сказал Бог, за что вас часто будут гнать, на это нужно мужество.

Больше всего беспокоятся о тщеславии именно тщеславные (внутри) люди...:)

- - - - - Добавлено - - - - -


Неожиданный вопрос! Ответ лежит в левитском служении, которое великолепно описал Павел в послании Евреям (кумранитам).
Могли бы это коротко описать?

captain
10.03.2023, 16:30
Соглашение Закона открыло перед израильтянами удивительную возможность стать царским священством, которое могло принести благо «всем другим народам», но с одним условием. Бог сказал, что им нужно «во всем повиноваться... [его] голосу и соблюдать... [его] соглашение». Могли ли израильтяне «во всем повиноваться» голосу Иеговы? В определенной мере, да. Могли ли они делать это в совершенстве? Нет (Рим. 3:19, 20). По этой причине Иегова учредил среди Израиля священство, отделенное от царской власти. Священники должны были приносить животных в жертву за грехи, которых израильтяне не могли избежать (Лев. 4:1—6:7). К ним относились и грехи самих священников (Евр. 5:1—3; 8:3). Со смертью Иисуса это соглашение было упразднено.

Вместо старого соглашения, на Вечере, Иисус заключает с учениками новое соглашение. Те, кто мог стать участниками нового соглашения, также должны были быть помазаны святым духом (2 Кор. 1:21). В их число вошли верные иудеи, а затем люди из других народов (Эф. 3:5, 6). Какие возможности открывались перед теми, с кем было заключено новое соглашение? Они получали полное прощение грехов. Иегова обещал: «Я прощу их беззаконие и грехов их больше не вспомню» (Иер. 31:34). И так как их грехи были прощены, они могли стать «царством священников». Обращаясь к помазанным христианам, Петр писал: «Вы — „избранный род, царское священство, святой народ, люди, взятые как особое достояние, чтобы повсюду возвещать превосходные качества“ того, кто призвал вас из тьмы в свой дивный свет» (1 Пет. 2:9). Здесь Петр цитирует слова, с которыми Иегова обратился к Израилю, давая ему Закон, и применяет их к христианам, состоящим в новом соглашении (Исх. 19:5, 6).

(1Пет.2:9) Как вы понимаете о ком это говорится?

Аналогично тому, как в древнем Израиле был народ и священство, в новом соглашении предусматривалось наличие Царского Священства и христиан. Отличием христианина от представителя Царского священства было наличие у Священства помазания Святым Духом. Если простой христианин мог получить Святой Дух для исполнения конкретного поручения Бога, то представитель Царственного Священства имел Святой Дух Бога на протяжении всей своей жизни.

Говорится ли это о верующих или о каких-то особенных (достигших) верующих?

Представителем Царственного Священства становился тот, кого назначал сам Бог. У Него могли быть причины для назначения, о которых мы не можем догадаться или судить.

Считаете ли вы что это относится к вам?

Посторонние вообще могут не знать, что среди них находится помазанник, но он о себе знает точно если получил назначение. Это назначение может сегодня не быть, но быть полученным позже. О себе сегодня не могу сказать, что удостоена такой чести.

Как вы считаете, что означают эти титулы и как должны себя проявлять те, кто считает, что это относится к ним?

Этот титул накладывает на его обладателя очень высокую ответственность перед Богом за благополучие других христиан – ведь ему Бог поручил преумножать ценное Божье имение – оно должно быть преумножено и ничего не должно быть потеряно! Они должны отражать великолепные качества Бога. Перечислять эти качества долго... Для меня в настоящий момент важной является защитная функция. «Царь будет царствовать праведно,
И князья будут править справедливо. Каждый из них будет укрытием от ветра И убежищем от бури, Потоками воды в безводной пустыне, Тенью от огромной скалы в иссушенной земле.» (Исайя 32:1-2).
Спасибо за подробный ответ...

Аналогично тому, как в древнем Израиле был народ и священство, в новом соглашении предусматривалось наличие Царского Священства и христиан. Отличием христианина от представителя Царского священства было наличие у Священства помазания Святым Духом. Если простой христианин мог получить Святой Дух для исполнения конкретного поручения Бога, то представитель Царственного Священства имел Святой Дух Бога на протяжении всей своей жизни.

Возникает такой вопрос, разве Петр, проводит какое-то разделение, как вы описали? Может быть это делается каким-то другим апостолом?

air
10.03.2023, 17:01
Вы никогда не думали о том, что за смирением, кротостью и самоумалением многих, на самом деле кроется гордость?

Настоящее смирение к вам придет, когда вы поймете, что другие 5-10 талантов вы заработали не своими силами. Но если человек бездействует, то зачастую корень кроется в страхе ошибки, точнее в уязвлении его гордости, что он (такой духовный) и накосячил, в страхе осуждения со стороны людей, и поэтому человек и вовсе отказывается от действия, которые могут привести к потере его славы.

Многие верующие вам с гордостью скажут, что они рабы ничего не стоящие и что они первые грешники, ведь среди христиан, это прозвучит духовно.
А вот назвать себя святым или же царственным священством, как и вообще говорить в этом мире то, что сказал Бог, за что вас часто будут гнать, на это нужно мужество.

Больше всего беспокоятся о тщеславии именно тщеславные (внутри) люди...:)

- - - - - Добавлено - - - - -


Могли бы это коротко описать?

Тщеславие любит рядиться в смиренные одежды. Но это не значит, что христианин должен отказываться от христианских идеалов кротости, смирения и самоумаления.

air
10.03.2023, 17:04
Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет... (1Пет.2:9)

Как вы понимаете о ком это говорится? Говорится ли это о верующих или о каких-то особенных (достигших) верующих? Считаете ли вы что это относится к вам?
Как вы считаете, что означают эти титулы и как должны себя проявлять те, кто считает, что это относится к ним?

Царственное священство - это тайнодеяние в храме святого Духа. У каждого человека - свой храм. Тайнодеяние же заключается в молитвенной синергии, ведущей к освящению тела, духа и души человека.

Денис Васильевич
10.03.2023, 17:05
"И у вас действительно так получается: "Конечно, всё вышесказанное не означает, что люди Божии (рождённые свыше) - не могут согрешить! Могут! Но это происходит один раз из тысячи случаев"?

Я неоднократно читал и слышал, что там в оригинале, то есть, на греческом языке, смысл не в том, что рожденный свыше не грешит, нет, а что грех для него не является привычным образом жизни. Там греческий глагол стоит в настоящем продолжающемся времени, то есть, рожденный свыше, не продолжает жить как неверующий во грехе, но борется с грехом, но он конечно согрешает, но грех для него не является привычной нормой. Кроме того, не стоит забывать, что тот-же Апостол Иоанн в этом же самом своем послании пишет: "Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас" (1 Ин. 1:8).

captain
10.03.2023, 17:08
Тщеславие любит рядиться в смиренные одежды. Но это не значит, что христианин должен отказываться от христианских идеалов кротости, смирения и самоумаления.
Я и не говорю об отказе. Скорее я говорю о том, что Бог сам это родит в человеке, не уверен, что ему нужно это постоянно внушать. И когда Бог это произведет в человеке, это не будет выглядеть уродливо, это будет действительно человека красить.

captain
10.03.2023, 17:11
Царственное священство - это тайнодеяние в храме святого Духа. У каждого человека - свой храм. Тайнодеяние же заключается в молитвенной синергии, ведущей к освящению тела, духа и души человека.
Т.е. каждый сам себе царственное священство и действие его не должно распространятся дальше пределов жизни этого человека?

air
10.03.2023, 17:15
Я и не говорю об отказе. Скорее я говорю о том, что Бог сам это родит в человеке, не уверен, что ему нужно это постоянно внушать. И когда Бог это произведет в человеке, это не будет выглядеть уродливо, это будет действительно человека красить.

Бог без человека ничего не сделает. Все христианские добродетели ( пост, молитва, покаяние) совершаются в синергии - то есть при соединении воли Бога с доброй волей человека. И если человек не будет вести борьбу с проявлениями тщеславия, оно рано или поздно проявится.

- - - - - Добавлено - - - - -


Т.е. каждый сам себе царственное священство и действие его не должно распространятся дальше пределов жизни этого человека?

Да, каждый священник в своём храме и во всей полноте предстоит Богу индивидуально. Поэтому и отчёт перед Богом каждый человек даст только за самого себя.

captain
10.03.2023, 17:17
Я неоднократно читал и слышал, что там в оригинале, то есть, на греческом языке, смысл не в том, что рожденный свыше не грешит, нет, а что грех для него не является привычным образом жизни. Там греческий глагол стоит в настоящем продолжающемся времени, то есть, рожденный свыше, не продолжает жить как неверующий во грехе, но борется с грехом, но он конечно согрешает, но грех для него не является привычной нормой. Кроме того, не стоит забывать, что тот-же Апостол Иоанн в этом же самом своем послании пишет: "Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас" (1 Ин. 1:8).
Я же понимаю так, что под рожденным свыше понимается дух человека. Плоть человека ведь не перерождается при рождении свыше, да и душа продолжает иметь проблемы. И именно вот этот внутренний новый человек - не грешит. Именно внутренний человек - совершен.

Павел это описал так:
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
(Рим.7:22,23)

И в этом смысле, внутренний человек действительно не грешит, ему это противно, его не заставишь это сделать.

Светмира
10.03.2023, 17:25
https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Светмира https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=65325#post65325)

После моего рождения свыше, в соответствии с указаниями Библии, я сжёг все иконы, сломал крестик с изображением распятого Иисуса (Втор.7:25-26; Исх.20:3-5; Рим.1:22-25; Откр.21:8).

Это, конечно, радикальное отвержение исторического развития христианства, возврат к I веку. Надеюсь, что Тринитарный догмат (сформулированный уже в IV веке) Вы всё-таки не отвергли?

Так вот почему Велиар полностью овладел Вами. Понятно. А Библию у Вас нужно было изъять ещё 30 лет назад.
Чтобы сжечь все иконы, сломать крестик с изображением распятого Иисуса..., нужно родится свыше, потому что рождённый свыше - не грешит:

9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
(1Иоан.3:9)

Грешат только сыны дьявола:

8 Кто делает грех, тот от диавола...
(1Иоан.3:8)

Рождённый свыше соблюдает заповеди Христа (Нового Завета), которые гласят:

6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
(1Иоан.2:6)

Иисус и Его ученики:


Не поклонялись идолам (иконам, статуям…), костям.
Не молились умершим (деве Марии...).
Не выкапывали мертвецов, не расчленяли трупы, не хранили расчленённые трупы в своих богадельнях, не лобзали расчленённые трупы.
Не лобзали идолов (иконы, статуи…).

Такие мерзости даже в страшном сне не могут присниться! Православные и католики не пребывают в Нём, потому что не поступают, как Иисус и Его ученики (1Иоан.2:6)!

Иисуса и Его учеников, Апостолов… гнала, убивала… именно государственная, господствующая религия (цари, первосвященники, религиозные правящие партии…): «Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня» (Иоан.16:2,3).

Так же поступала и православная и католическая государственная религия, которая 1600 лет зверски убивали всех обличающих государственную церковь (отрезала языки, отрубала головы, сжигала на кострах…) - см. здесь (http://www.ejwiki.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D 1%81%D1%86%D1%8B) и здесь (https://cyclowiki.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D 0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B2%D0 %B8%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F#:~:text=%D0%9F%D 1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0% BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0 %B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%E2%80%94%20%D0%BE%D 0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B5%20%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D1%84% D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0 %B5%20%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D 0%B5,%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE%D1 %80%20%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%B9%D1%88%D 0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B4% D0%B0%2C%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1 %81%D0%BE%D1%80%20%D0%90.).

Православная и католическая государственная религия — это великая блудница, о которой написано: "С нею блудодействовали цари земные, и вином ее блудодеяния упивались живущие на земле… Облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее; и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным..., упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых..." (Откр.17:2-6).
__________________________________________

Читаем православный тринитарный догмат (символ веры):


Верую в единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. И в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков: Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, одного существа с Отцом, Им же все сотворено. Ради нас людей и ради нашего спасения сшедшего с небес, и принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы, и ставшего человеком. Распятого же за нас при Понтийском Пилате, и страдавшего, и погребенного. И воскресшего в третий день согласно Писаниям. И восшедшего на небеса, и сидящего по правую сторону Отца. И снова грядущего со славою, чтобы судить живых и мертвых, Его же Царству не будет конца. И в Духа Святого, Господа, дающего жизнь, от Отца исходящего, с Отцом и Сыном сопокланяемого и прославляемого, говорившего через пророков. В единую святую, соборную и апостольскую Церковь. Признаю одно крещение для прощения грехов. Ожидаю воскресения мертвых, и жизни будущего века. Аминь (истинно так).

Разве был символ веры у Иисуса Христа, Его учеников, перво-апостолькой церкви? Нет, конечно! Значит, символ веры - это учения человеческие, о которых сказал Иисус:

7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
(Матф.15:7-9)

Для примера, проанализируем некоторые фрагменты православного символа веры: "Верую в единую, святую, соборную и апостольскую Церковь".

И даны пояснения к вышеупомянутой формулировке (см. здесь (http://azbyka.ru/obyasnenie-simvola-very)):


Церковь составляют все люди, едино исповедующие веру православную, живущие по всему миру...
Господь создал Церковь и вложил в нее все потребное для нашего спасения: учение истинное, православное...
Грешат и глубоко заблуждаются те люди, которые говорят, что верят в Бога, но православную церковь не признают...
Православная церковь имеет непосредственное преемство от самих апостолов через возложение рук (апостольское приемство через неприрывную цепь рукоположений не прекращается)...
Церковь является соборной, так как высшая власть в ней принадлежит Вселенским соборам...

Есть такие заповеди в Новом Завете? Нет, конечно! Только лжецы (сыны лукавого) нарушают заповеди Христа (Нового Завета): "Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины" (1Иоан.2:4), участь таковым - озеро огненное: «…убийц, идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

captain
10.03.2023, 17:28
Бог без человека ничего не сделает. Все христианские добродетели ( пост, молитва, покаяние) совершаются в синергии - то есть при соединении воли Бога с доброй волей человека. И если человек не будет вести борьбу с проявлениями тщеславия, оно рано или поздно проявится.

По поводу синергии согласен, но подозреваю, что вижу это несколько иначе, а потому не согласен по поводу борьбы с тщеславием. Задайтесь вопросом, а что будет с вами, когда вы увидите, что победили тщеславие, а также увидите, что другие не смогли? Я думаю ответ очевиден.
А вот если вы увидите, что это в вас произвел Бог без ваших на то усилий (т.е. незаметно для вас), у вас не будет повода тщеславиться по этому поводу. (сие не от вас, чтобы никто не хвалился)

Денис Васильевич
10.03.2023, 17:30
Я же понимаю так, что под рожденным свыше понимается дух человека. Плоть человека ведь не перерождается при рождении свыше, да и душа продолжает иметь проблемы. И именно вот этот внутренний новый человек - не грешит. Именно внутренний человек - совершен.

Павел это описал так:
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
(Рим.7:22,23)

И в этом смысле, внутренний человек действительно не грешит, ему это противно, его не заставишь это сделать.

У человека удобопреклонным ко греху стала воля, область ума, духовного сердца, которое нуждается в очищении, в процессе освящения. Они рулят. А под плотью в данном случае, подразумевается не тело. Плоть здесь, это не физическая плоть, потому что тело - это храм Духа Святого (1Кор 6:19).

captain
10.03.2023, 17:31
Да, каждый священник в своём храме и во всей полноте предстоит Богу индивидуально. Поэтому и отчёт перед Богом каждый человек даст только за самого себя.
Как вы считаете, верующий человек может священнодействовать (служить) для неверующего например в дарах Духа?

Григорий Р
10.03.2023, 17:34
Чтобы сжечь все иконы, сломать крестик с изображением распятого Иисуса..., нужно родится свыше,

Вы главное не волнуйтесь. Вам нельзя.

Денис Васильевич
10.03.2023, 17:36
По поводу синергии согласен

Чтобы была синергия, надо для начала получить дар веры, надо чтобы Бог возродил человека, обновил его волю, чтобы она стала желающей, послушной благодати, а не противящейся. Вот потом тогда уже верующий человек и прикладывает усилия обновленной своей воли в христианской жизни, борется с грехом, приносит плоды веры.

captain
10.03.2023, 17:44
А под плотью в данном случае, подразумевается не тело. Плоть здесь, это не физическая плоть, потому что тело - это храм Духа Святого (1Кор 6:19).
Как, вариант, плоть - сознание ветхого человека, насаждаемое этим миром

Попутчик
10.03.2023, 17:48
Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет... (1Пет.2:9)

Как вы понимаете о ком это говорится? Говорится ли это о верующих или о каких-то особенных (достигших) верующих? Считаете ли вы что это относится к вам?
Как вы считаете, что означают эти титулы и как должны себя проявлять те, кто считает, что это относится к ним?
Друг, так Петр написал кому он адресовал свое послание.

[1 Пет.1:1] Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным.

captain
10.03.2023, 17:58
Чтобы была синергия, надо для начала получить дар веры, надо чтобы Бог возродил человека, обновил его волю, чтобы она стала желающей, послушной благодати, а не противящейся. Вот потом тогда уже верующий человек и прикладывает усилия обновленной своей воли в христианской жизни, борется с грехом, приносит плоды веры.

Вы считаете, что у кого-то нет веры? А почему тогда именно она спрашивается для спасения?

Что касается борьбы с грехом, как много вы можете об этом найти в Писании? Мне пока вспоминается лишь один стих, и то не уверен, что он верно мною понят.

Денис Васильевич
10.03.2023, 18:04
А почему тогда именно она спрашивается для спасения?

Где испрашивается, давайте рассмотрим?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы считаете, что у кого-то нет веры?

Так не я так считаю, а Апостол Павел, когда пишет: "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием" (1 Кор. 2:14). Разве у такого человека есть вера?

captain
10.03.2023, 18:07
Друг, так Петр написал кому он адресовал свое послание.

[1 Пет.1:1] Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным.

Т.е. все послание Петра это не к нам?

Значит ли это что например послание Римлянам относится именно к римлянам или письмо к Галатам только к церквям галатийским?

Попутчик
10.03.2023, 18:13
Т.е. все послание Петра это не к нам?

Значит ли это что например послание Римлянам относится именно к римлянам или письмо к Галатам только к церквям галатийским? Друг, если тебе более 2000 лет и ты был там в те дни кому Петр написал свое послание, то тогда к тебе.
И Павел так же, писал свои послания своим ученикам, которым благовествовал, кого и крестил, и кого учил будучи Апостолом язычников.

Никто же не вспомнит, что Павел говорил им находясь у них.

[2 Фес.2:5] Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это?

Денис Васильевич
10.03.2023, 18:14
Что касается борьбы с грехом, как много вы можете об этом найти в Писании? Мне пока вспоминается лишь один стих, и то не уверен, что он верно мною понят.

Смысл в том, что по возрождении, в человеке всё еще остается ветхий Адам, остается склонность ко греху, с которым верующий ведет борьбу. А что касается вашего вопроса, пожалуйста: "Вы ещё не до крови сражались, подвизаясь против греха" (Евр. 12:4).

captain
10.03.2023, 18:15
Где испрашивается, давайте рассмотрим?
Давайте.

Вот например:

Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
(Иоан.11:25)
И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
(Иоан.11:26)
Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
(Иоан.6:47)



Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
(Рим.10:11-14)

- - - - - Добавлено - - - - -





Так не я так считаю, а Апостол Павел, когда пишет: "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием" (1 Кор. 2:14). Разве у такого человека есть вера?
С чего вы взяли, что нет? И приведенные стихи вообще ни разу не говорят об отсутствии веры (хотя косвенно наверно говорят, только скорее о вере Божьей)

Все находящиеся в пустыми были душевными людьми, почему же Бог тогда гневался на них за их неверие? Бог ведь не самодур, требовать с людей то, что у них и быть не может.

captain
10.03.2023, 18:18
Друг, если тебе более 2000 лет...

Чуть поменьше :)



и ты был там в те дни кому Петр написал свое послание, то тогда к тебе.
И Павел так же, писал свои послания своим ученикам, которым благовествовал, кого и крестил, и кого учил будучи Апостолом язычников.

Никто же не вспомнит, что Павел говорил им находясь у них.

[2 Фес.2:5] Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это?
А что из Писания мне?

Денис Васильевич
10.03.2023, 18:19
Давайте.

Вот например:

Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
(Иоан.11:25)
И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
(Иоан.11:26)
Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
(Иоан.6:47)



Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
(Рим.10:11-14)

И где же здесь испрашивание веры?

captain
10.03.2023, 18:19
Смысл в том, что по возрождении, в человеке всё еще остается ветхий Адам, остается склонность ко греху, с которым верующий ведет борьбу. А что касается вашего вопроса, пожалуйста: "Вы ещё не до крови сражались, подвизаясь против греха" (Евр. 12:4).
Да именно это стих я помню... А еще какие-то знаете?

А чуть позднее я объясню, почему не уверен, что мы верно его понимаем.

Попутчик
10.03.2023, 18:20
Смысл в том, что по возрождении, в человеке всё еще остается ветхий Адам, остается склонность ко греху, с которым верующий ведет борьбу. А что касается вашего вопроса, пожалуйста: "Вы ещё не до крови сражались, подвизаясь против греха" (Евр. 12:4). Если быть более точнее, то человек еще не родился свыше от Духа если он еще грешит и он еще ветхий Адам. Ведь рождаются не мгновенно как некоторые думают, а от Духа, Который приходит и уходит, и голос Которого слышишь...

Попутчик
10.03.2023, 18:24
А что из Писания мне? Заповеди закона.

[Ин.14:21] Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Денис Васильевич
10.03.2023, 18:27
И приведенные стихи вообще ни разу не говорят об отсутствии веры

И как вы себе представляете веру у того, кто почитает безумием то, что от Духа Божия? Пример подобного, любой верующий сам наблюдает в лице неверующих людей, когда они верующих воспринимают чудаками, похоронившими себя, когда всё это воспринимают безумием, воспринимая безумием христианские добродетели. Как можно иначе понять слова Апостола Павла: "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием" (1 Кор. 2:14).

captain
10.03.2023, 18:34
И где же здесь испрашивание веры?
Тогда объясните, что вы подразумеваете под "испрашиванием"?

Попутчик
10.03.2023, 18:37
Если по теме, то Спаситель сказал: есть у Меня овцы и не сего двора и тех Мне надобно привести. И будет один Пастырь и одно стадо.

Овцы не с сего двора, кто они? Петр написал: пришельцам, рассеянным....

Еще во дни царя Осии, десять колен Израильского царства были отведены в плен царем Ассирийским, но в свою землю так и не возвратились.

[Ис.49:5] И ныне говорит Господь, образовавший Меня от чрева в раба Себе, чтобы обратить к Нему Иакова и чтобы Израиль собрался к Нему; Я почтен в очах Господа, и Бог Мой - сила Моя.
И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли.



[3 Езд.13:40] это десять колен, которые отведены были пленными из земли своей во дни царя Осии, которого отвел в плен Салманассар, царь Ассирийский, и перевел их за реку, и переведены были в землю иную.

Денис Васильевич
10.03.2023, 18:41
А чуть позднее я объясню, почему не уверен, что мы верно его понимаем.

Смысл 6 главы к Римлянам, ведь там не просто заявление, что верующий умер для греха, а Апостол призывает верующих, чтобы грех не господствовал над ними. Все это предполагает борьбу с грехом. Можно вспомнить и Второе Послание Петра, где говорится о том, чтобы верующие в своей рассудительности показывали воздержание. Смотрите на смысл.

- - - - - Добавлено - - - - -


Тогда объясните, что вы подразумеваете под "испрашиванием"?

Так это вы написали про испрашивание веры, а не я.

Денис Васильевич
10.03.2023, 18:47
....

Извините, без обид только, но вы не сильны в понимании, а я не вижу смысла спорить с человеком, у которого проблемы с пониманием. Григорий вас выцепил с Евгением, а вы ему не можете ответить в силу слабости интеллекта и знаний. Так а мне какой интерес с вами спорить? Если задел этим сообщением, простите меня.

Денис Васильевич
10.03.2023, 18:52
Победа над грехом и искушением - Джон Оуэн (http://esxatos.com/ouen-pobeda-nad-grehom-i-iskusheniem)

Джон Оуэн. Умерщвление греха.pdf (https://vk.com/doc188369774_445093095?hash=2CA4E1KZB1L0AM3vDFmri7 jzogQYtVT0lWyAXzFhFxk&dl=jttQNEZUY7Bv0LIZS4nc88uqcOvlfQrZ3h5SNtERHZP)

Джон Оуэн - это пуританин.

captain
10.03.2023, 18:55
И как вы себе представляете веру у того, кто почитает безумием то, что от Духа Божия?
Вера это видение невидимого и осуществление его. Любое изобретение, открытие, достижение это плод веры.




Пример подобного, любой верующий сам наблюдает в лице неверующих людей, когда они верующих воспринимают чудаками, похоронившими себя, когда всё это воспринимают безумием, воспринимая безумием христианские добродетели. Как можно иначе понять слова Апостола Павла: "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием" (1 Кор. 2:14).
Я согласен с тем, что веру можно загасить неверием, когда грубеет наше сердце. Но я считаю, что вера остается, только люди просто не дают ей действовать. Это подобно тому как иметь способность любить. Все умеют любить, но некоторые запретили проявлять любовь к людям. У них не пропала эта способность, скорее всего они ее просто трансформировали в чего-то уродливое.

Денис Васильевич
10.03.2023, 19:10
Вера это видение невидимого и осуществление его. Любое изобретение, открытие, достижение это плод веры.

Вы мне совсем другое отвечаете, какой то свой смысл вкладываете. Поэтому, я не вижу смысла продолжать отвечать.

air
10.03.2023, 19:12
Как вы считаете, верующий человек может священнодействовать (служить) для неверующего например в дарах Духа?

я бы сказал, не может не служить - если дары Духа имеются

это служение изливается естественно, без волевого усилия: человек обретает душевный мир (ирини) - и ему достаточно просто пребывать в нём, чтобы осуществлять своё служение

air
10.03.2023, 19:21
По поводу синергии согласен, но подозреваю, что вижу это несколько иначе, а потому не согласен по поводу борьбы с тщеславием. Задайтесь вопросом, а что будет с вами, когда вы увидите, что победили тщеславие, а также увидите, что другие не смогли? Я думаю ответ очевиден.
А вот если вы увидите, что это в вас произвел Бог без ваших на то усилий (т.е. незаметно для вас), у вас не будет повода тщеславиться по этому поводу. (сие не от вас, чтобы никто не хвалился)

человек, который возомнит, что победил тщеславие, на самом деле только его утверждает


сие не от вас, чтобы никто не хвалился

это не означает, что Бог произведёт всё без усилий человека

а хвалиться действительно не нужно

похвальба - это тщеславие, неумеренное восхваление своих достоинств; неуместная восторженная оценка своих действий; хвастовство.

вообще о своих "успехах" следует молчать

сокровище, вынесенное наружу, будет украдено

«Когда человек видит свои добрые дела, как фарисей, то он на ложном пути. Истинный путь — видеть грехи свои бесчисленные, как песок морской, и это видение есть признак начинающегося здравия души (преп. Петр Дамаскин)»

Нужно скрывать от людей все то доброе, что, как кажется, мы иногда делаем в своей жизни. Любая добродетель по своей природе целомудренна, чиста. И когда с тщеславием, самомнением, гордостью выставляется на всеобщее обозрение, то оскверняется, теряет свою красоту. Поэтому отцы говорят, что сокровище, вынесенное наружу, будет украдено...

подробнее читайте здесь: https://alexey-osipov.ru/books-and-publications/knigi/zhizn-s-evangeliem/pagen8/

captain
10.03.2023, 19:29
Смысл 6 главы к Римлянам, ведь там не просто заявление, что верующий умер для греха, а Апостол призывает верующих, чтобы грех не господствовал над ними. Все это предполагает борьбу с грехом. Можно вспомнить и Второе Послание Петра, где говорится о том, чтобы верующие в своей рассудительности показывали воздержание. Смотрите на смысл.

Я согласен. Но именно борьба с грехом и дает ему господство. Борьба с чем-либо это признание того, что это враг и он сильный, и чем больше вы на нем сосредотачиваетесь, тем больше он становится в ваших глазах. Это произошло с войском Израилевым, когда они стали рассматривать Голиафа - он таким большим стал в их глазах, что они уже признали поражение.
А Давид смотрел на Господа, и на Его способность, потому он уже видел себя победителем.

И тот же Павел пишет в начале 8 главы:
Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
(Рим.8:1,2)

Он переводит наш взгляд с греха (о котором писал 6-7 главы), на то, что совершил Иисус в нас!



- - - - - Добавлено - - - - -




Так это вы написали про испрашивание веры, а не я.
Вы имеете ввиду, когда я приводил пример с пустыней?

captain
10.03.2023, 19:33
Заповеди закона.

[Ин.14:21] Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
И всё? В этом и есть все христианство?

captain
10.03.2023, 19:46
Извините, без обид только, но вы не сильны в понимании, а я не вижу смысла спорить с человеком, у которого проблемы с пониманием. Григорий вас выцепил с Евгением, а вы ему не можете ответить в силу слабости интеллекта и знаний. Так а мне какой интерес с вами спорить? Если задел этим сообщением, простите меня.
Мне кажется, что я тут один из самых менее обидчивых (как бы нескромно это звучало). Я не срываюсь с диалога и готов обсуждать столько, сколько нужно, если в этом есть еще смысл.

Уточните, в понимании чего я не силен? (а то вы коммент затОчили).

Не представляю, что вы подразумевали под "выцепил". Что именно, я Григорию не смог ответить, покажите плиз.

Денис, я не претендую на звание интеллектуального (или духовного) гуру, но при этом я уверен, можно многое объяснить, если человек умеет это делать. Другое дело, что не у всех хватает терпения, и, как мне кажется зачастую, таланта (умение сложное показать просто).
Есть и другой вариант, что вы не видите пока, что есть за моим понимание, и представляете его, несколько убого.

captain
10.03.2023, 19:53
Победа над грехом и искушением - Джон Оуэн (http://esxatos.com/ouen-pobeda-nad-grehom-i-iskusheniem)

Джон Оуэн. Умерщвление греха.pdf (https://vk.com/doc188369774_445093095?hash=2CA4E1KZB1L0AM3vDFmri7 jzogQYtVT0lWyAXzFhFxk&dl=jttQNEZUY7Bv0LIZS4nc88uqcOvlfQrZ3h5SNtERHZP)

Джон Оуэн - это пуританин.
Пуритане, насколько я помню появились в Европе, где теперь расцвет непонятно чего... А как думаете почему?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы мне совсем другое отвечаете, какой то свой смысл вкладываете. Поэтому, я не вижу смысла продолжать отвечать.
Как я понимаю у вас свое понимание понятия веры. Давайте тогда определимся, что вы называете верой, но и то, что Писание называет верой.

- - - - - Добавлено - - - - -


я бы сказал, не может не служить - если дары Духа имеются

это служение изливается естественно, без волевого усилия: человек обретает душевный мир (ирини) - и ему достаточно просто пребывать в нём, чтобы осуществлять своё служение
Может. С чего это вы взяли, что он лишается свободы выбора?

Ну так значит, все-таки христианин является царственным священством не только для себя?

Попутчик
10.03.2023, 19:55
И всё? В этом и есть все христианство? Через чтение христианами не становятся. Рассуди сам, друг. Эти послания писались 2000 лет назад, где Апостолы писали свои послания своим ученикам, которых искали ходя ногами по земле, им они благовествовали, их они крестили, их они и учили.

captain
10.03.2023, 20:07
человек, который возомнит, что победил тщеславие, на самом деле только его утверждает

Тут получается некое противоречие, вам не кажется? Если вы боретесь с чем-то, вы должны предполагать победу. А в вашем случае получается, что и победа - это поражение.




это не означает, что Бог произведёт всё без усилий человека

а хвалиться действительно не нужно

похвальба - это тщеславие, неумеренное восхваление своих достоинств; неуместная восторженная оценка своих действий; хвастовство.

вообще о своих "успехах" следует молчать

сокровище, вынесенное наружу, будет украдено

«Когда человек видит свои добрые дела, как фарисей, то он на ложном пути. Истинный путь — видеть грехи свои бесчисленные, как песок морской, и это видение есть признак начинающегося здравия души (преп. Петр Дамаскин)»

Нужно скрывать от людей все то доброе, что, как кажется, мы иногда делаем в своей жизни. Любая добродетель по своей природе целомудренна, чиста. И когда с тщеславием, самомнением, гордостью выставляется на всеобщее обозрение, то оскверняется, теряет свою красоту. Поэтому отцы говорят, что сокровище, вынесенное наружу, будет украдено...

подробнее читайте здесь: https://alexey-osipov.ru/books-and-publications/knigi/zhizn-s-evangeliem/pagen8/
Не означает. Но зачастую человек даже не понимает, что в нем Бог производит, когда Он просит делать то или то. Вместо этого человек умничает, и говорит "безопаснее вот так, я лучше знаю". Как например, вы.


О своих успехах следует помолчать, но об успехах Бога в тебе иногда нужно говорить, чтобы зажечь веру у других.


Увы, не соглашусь с Петром Дамаскином. Попробуйте его мысль подтвердить Писанием (что истинный духовный путь - ... )

captain
10.03.2023, 20:25
Через чтение христианами не становятся. Рассуди сам, друг. Эти послания писались 2000 лет назад, где Апостолы писали свои послания своим ученикам, которых искали ходя ногами по земле, им они благовествовали, их они крестили, их они и учили.
Рассуждаю и не понимаю вашей логики. Считаете, что должно быть отдельное Писание для каждого поколения?

Попутчик
10.03.2023, 21:00
Рассуждаю и не понимаю вашей логики. Считаете, что должно быть отдельное Писание для каждого поколения?
Нет друг, не так. То, что написано в Писании, то это как шаблон(оригинал) для всех родов и во все века. Явятся и Апостолы, которые будут учить точно так же, как учили Апостолы своих учеников во дни их. И всё, что происходило с ними, должно происходить и с нами. Но не так, как думают люди которые читают послания Апостолов 2000-летней давности, то это они писали им.

[Еккл.1:4] Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

captain
10.03.2023, 21:09
Но не так, как думают люди которые читают послания Апостолов 2000-летней давности, то это они писали им.

А как?

Попутчик
10.03.2023, 21:15
А как? Друг, вера от слышания. А слышание от благовествующего слово Божие. А благовествующие посланы благовествовать.
И кто уверует по слову благовествующего, то и будет являться христианином.
Кто такой христианин? Тот, кто уверовал по слову Иудеев которым вверено слово Божие, от которых спасение.

Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.
Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

Ранее, обращенных из язычников называли -прозелитами, с Новым заветом они стали называться христианами.

air
10.03.2023, 21:27
Тут получается некое противоречие, вам не кажется? Если вы боретесь с чем-то, вы должны предполагать победу. А в вашем случае получается, что и победа - это поражение.



Не означает. Но зачастую человек даже не понимает, что в нем Бог производит, когда Он просит делать то или то. Вместо этого человек умничает, и говорит "безопаснее вот так, я лучше знаю". Как например, вы.


О своих успехах следует помолчать, но об успехах Бога в тебе иногда нужно говорить, чтобы зажечь веру у других.


Увы, не соглашусь с Петром Дамаскином. Попробуйте его мысль подтвердить Писанием (что истинный духовный путь - ... )


об успехах Бога в тебе иногда нужно говорить, чтобы зажечь веру у других.

об успехах Бога в человеке говорит само его духовное состояние - мир, радость и праведность во Святом Духе


А в вашем случае получается, что и победа - это поражение.

не получается, потому что обретение мира - это победа над страстями

а мир всегда сопряжен с кротостью и смирением

и об этой победе не надо никому говорить - иначе в тщеславие попадает человек: вот, мол, смотрите, какие у меня победы

мудрость свыше - тиха, скромна и смиренна


Увы, не соглашусь с Петром Дамаскином. Попробуйте его мысль подтвердить Писанием Истинный путь — видеть грехи свои бесчисленные, как песок морской, и это видение есть признак начинающегося здравия души

а Вы попробуйте тщательно исполнять заповеди Христовы - тогда увидите грехи свои - бесчисленные, как песок морской

видение греха - оно только на фоне исполнения заповедей

знаете о таких "заповедях малейших", о которых в Нагорной проповеди? исполняете их?

captain
10.03.2023, 21:34
Друг, вера от слышания. А слышание от благовествующего слово Божие. А благовествующие посланы благовествовать.
И кто уверует по слову благовествующего, то и будет являться христианином.
Кто такой христианин? Тот, кто уверовал по слову Иудеев которым вверено слово Божие, от которых спасение.

Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.
Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

Ранее, обращенных из язычников называли -прозелитами, с Новым заветом они стали называться христианами.
Т.е. современному христианину нужно опираться не на Писание, а на слово благовествующего? Или я не верно понял?

air
10.03.2023, 21:34
Друг, вера от слышания. А слышание от благовествующего слово Божие. А благовествующие посланы благовествовать.
И кто уверует по слову благовествующего, то и будет являться христианином.
Кто такой христианин? Тот, кто уверовал по слову Иудеев которым вверено слово Божие, от которых спасение.

Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.
Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

Ранее, обращенных из язычников называли -прозелитами, с Новым заветом они стали называться христианами.


А слышание от благовествующего слово Божие.

друг, слышание от Слова Божьего, а не от благовествующего

Слово Божье - это Сам Христос, Который в Святом Духе действует

кому Святой Дух не откроет ум для слышания - тот хоть и будет слушать, но не услышит

а проповедник только озвучивает текст

включи себе мп3 - и слушай, но если Христос (Слово Божье) ум не раскроет - хоть весь обслушайся, проку не будет - только себе на погибель превратишь

2404

captain
10.03.2023, 21:40
об успехах Бога в человеке говорит само его духовное состояние - мир, радость и праведность во Святом Духе

Хорошо, вы не говорите...




не получается, потому что обретение мира - это победа над страстями

а мир всегда сопряжен с кротостью и смирением

и об этой победе не надо никому говорить - иначе в тщеславие попадает человек: вот, мол, смотрите, какие у меня победы

мудрость свыше - тиха, скромна и смиренна

Для обретения мира, нужно войти в Божий покой, а не воевать и бороться.




а Вы попробуйте тщательно исполнять заповеди Христовы - тогда увидите грехи свои - бесчисленные, как песок морской

видение греха - оно только на фоне исполнения заповедей
Потому и не пробую, что знаю это. Бог меня и не просит.




знаете о таких "заповедях малейших", о которых в Нагорной проповеди? исполняете их?
Расскажите.

air
10.03.2023, 21:41
Ну так значит, все-таки христианин является царственным священством не только для себя?

христиане из язычников - только для себя священствуют

а из иудеев - царственное священство

Вас фарисей Шауль ничему не научил?

1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
2 что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:
3 я желал бы сам быть отлучённым от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
4 то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный вовеки, аминь.

Послание к Римлянам 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/9/

λατρεία (G2999) религиозное служение. Совокупность левитских служб, предписываемых законом (Godet) и поклонение в храме
Стронг для Римлянам 9:4 — Рим 9:4 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/52/9/4/

Попутчик
10.03.2023, 21:44
Т.е. современному христианину нужно опираться не на Писание, а на слово благовествующего? Или я не верно понял? Писание дано для того, чтобы с человеком и в человеке было всё как по Писанию. Если человек не от благовестия принял Сына Божьего, Которого благовествующий благовествует ему, то он лишь книжник. А книжник, наученный книгой не имеет места где Сыну и голову приклонить. Поэтому Спаситель не благоволит к книжникам, которые научены книгой.
Спасение от Иудеев, сказал Господь.

- - - - - Добавлено - - - - -


друг, слышание от Слова Божьего, а не от благовествующего

Слово Божье - это Сам Христос, Который в Святом Духе действует

кому Святой Дух не откроет ум для слышания - тот хоть и будет слушать, но не услышит

а проповедник только озвучивает текст

включи себе мп3 - и слушай, но если Христос (Слово Божье) ум не раскроет - хоть весь обслушайся, проку не будет - только себе на погибель превратишь

2404 Чтобы понимать Писание, то нужно принять Духа, Который и откроет это Писание к пониманию.
А Духа принимают черед благовестие.

И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!
Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас?
Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
Но спрашиваю: разве они не слышали?


[Ин.13:20] Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня.

air
10.03.2023, 21:54
Хорошо, вы не говорите...



Для обретения мира, нужно войти в Божий покой, а не воевать и бороться.



Потому и не пробую, что знаю это. Бог меня и не просит.



Расскажите.


Для обретения мира, нужно войти в Божий покой, а не воевать и бороться.

для обретения мира нужно бороться со страстями, потому что именно страсти являются главным препятствием для мира (ирини)

вхождение в покой Божий - только при условии очищения сердца от страстей

это Вам не в спальню зайти и на диванчик прилечь

что толку, если внутри будут страсти тлеть и при первом же толчке человек вспыхивает весь от раздражения


Потому и не пробую, что знаю это. Бог меня и не просит.

а Бог никого не просит, однако предупреждает:

кто нарушит одну из заповедей сих
малейших и научит так людей, тот малейшим
наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и
научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.



Хорошо, вы не говорите...

я сразу чувствую, как из меня тщеславие из всех дырок лезет, когда начинаю говорить о своих успехах

при этом меня охватывает пренеприятнейшее чувство психологического дискомфорта

успехи христианина, captain, демонстрируются не в словах, а в явлении Духа и Силы - в изображении образа Христа, и при том распятого

у Вас, по ходу, Христос как бы без креста, да?

а вот Библия учит проповедовать Христа распятого - не словами, а делами

- - - - - Добавлено - - - - -


Писание дано для того, чтобы с человеком и в человеке было всё как по Писанию. Если человек не от благовестия принял Сына Божьего, Которого благовествующий благовествует ему, то он лишь книжник. А книжник, наученный книгой не имеет места где Сыну и голову приклонить. Поэтому Спаситель не благоволит к книжникам, которые научены книгой.
Спасение от Иудеев, сказал Господь.

- - - - - Добавлено - - - - -

Чтобы понимать Писание, то нужно принять Духа, Который и откроет это Писание к пониманию.
А Духа принимают черед благовестие.

И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!
Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас?
Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
Но спрашиваю: разве они не слышали?


[Ин.13:20] Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня.


друг, а как ты различаешь кого Он послал, а кого - не Он?

air
10.03.2023, 22:00
Расскажите.

заповеди малейшие - в Нагорной проповеди

можно легко найти и прочитать

а вот исполнить практически невозможно

например, если Вас оставить в одной палатке на четыре ночи с обольстительнейшей жрицей любви, которая в совершенстве владеет своей самой древней в мире профессией, Вы сможете воздержаться от вожделения?

а между тем сказано:

всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

у Вас есть воля контролировать прелюбодеяния и прочие страсти на уровне сердца?

Попутчик
10.03.2023, 22:02
друг, а как ты различаешь кого Он послал, а кого - не Он? Те, кто исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти и благовествуют Его, те и посланы благовествовать Сына Божьего.
Не так, как думают многие, что Он приходил 2000 лет назад спасть народ Свой. Но о пришедшем ныне спасать уверовавших в Него. Ведь благовествующий благовествует Сына Божьего Который в нем, как Его благовествовал Апостол Павел. Бог в Павле открыл Сына Своего и Сын был в Павле, и Павел благовествовал Его.

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам,

captain
10.03.2023, 22:03
для обретения мира нужно бороться со страстями, потому что именно страсти являются главным препятствием для мира (ирини)

вхождение в покой Божий - только при условии очищения сердца от страстей

это Вам не в спальню зайти и на диванчик прилечь

что толку, если внутри будут страсти тлеть и при первом же толчке человек вспыхивает весь от раздражения

На самом деле, вопрос в том, как мы понимаем слово "борьба" в данном случае.


Входим в Божий покой верою.





успехи христианина, captain, демонстрируются не в словах, а в явлении Духа и Силы - в изображении образа Христа, и при том распятого

у Вас, по ходу, Христос как бы без креста, да?

а вот Библия учит проповедовать Христа распятого - не словами, а делами

Хммм... а как вы это проповедуете? И где сказано, что нужно проповедовать Христа распятого делами? Как это вообще выглядит?

air
10.03.2023, 22:05
Те, кто исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти и благовествуют Его, те и посланы благовествовать Сына Божьего.
Не так, как думают многие, что Он приходил 2000 лет назад спасть народ Свой. Но о пришедшем ныне спасать уверовавших в Него. Ведь благовествующий благовествует Сына Божьего Который в нем, как Его благовествовал Апостол Павел. Бог в Павле открыл Сына Своего и Сын был в Павле, и Павел благовествовал Его.

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам,


Те, кто исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти и благовествуют Его, те и посланы благовествовать Сына Божьего.

друг, включи плеер с записью слов "я исповедую Иисуса Христа пришедшего во плоти и благовествую Его"

тебе этого достаточно для того, чтобы сделать вывод, что это Он послал?

air
10.03.2023, 22:11
Хммм... а как вы это проповедуете? И где сказано, что нужно проповедовать Христа распятого делами? Как это вообще выглядит?

это выглядит в образе умиротворённом, успокоенном от страстей, обретшем блаженный мир и непоколебимую любовь

Христос распятый и призывает к Себе всех труждающихся земными заботами и обременёнными страстями, чтобы они к кресту пришли, где Он страсти земного человека пригвоздил к древу

Евангелие от Матфея

11:28. Придите ко Мне все труждающиеся и
обремененные, и Я успокою вас;
11:29. возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня,
ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;

только сердце, очищенное от страстей, входит в покой Божий (ἀνάπαυσις)

captain
10.03.2023, 22:15
это выглядит в образе умиротворённом, успокоенном от страстей, обретшем блаженный мир и непоколебимую любовь

Христос распятый и призывает к Себе всех труждающихся земными заботами и обременёнными страстями, чтобы они к кресту пришли, где Он страсти земного человека пригвоздил к древу

Евангелие от Матфея

11:28. Придите ко Мне все труждающиеся и
обремененные, и Я успокою вас;
11:29. возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня,
ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;

только сердце, очищенное от страстей, входит в покой Божий (ἀνάπαυσις)
Ладно...

air
10.03.2023, 22:16
На самом деле, вопрос в том, как мы понимаем слово "борьба" в данном случае.


Входим в Божий покой верою.



да

верою в то, что покой достигается распятием плоти с её похотями

и вера обязательно должна подкрепляться делами - иначе, она мертва

Те, кто принадлежит Иисусу Христу, распяли свою плотскую природу вместе с ее страстями и нечистыми желаниями.

и это достигается через духовную брань с духами злобы

кто её не ведёт - тот пролетает над христианством, как "фанера над Парижем"

captain
10.03.2023, 22:23
Те, кто принадлежит Иисусу Христу, распяли свою плотскую природу вместе с ее страстями и нечистыми желаниями.

Так распяли или распинают?




и это достигается через духовную брань с духами злобы

А это уже немного другое. Там ведь так и сказано "духов поднебесной".

Виктор А.
10.03.2023, 22:34
да, вера обязательно должна подкрепляться делами - иначе, она мертва...

Стесняюсь спросить: А чем Вы тогда отличаетесь от пресловутых католиков и православных, которые тоже считают, что спасение достигается не одной только верою, но и делами?

Попутчик
10.03.2023, 22:43
друг, включи плеер с записью слов "я исповедую Иисуса Христа пришедшего во плоти и благовествую Его"

тебе этого достаточно для того, чтобы сделать вывод, что это Он послал?Друг, пройди по церквям и собраниям и исповедуй Иисуса Христа Сына Божьего перед людьми, которые ожидают Его. Вот этого и будет достаточно.

air
10.03.2023, 22:46
Так распяли или распинают?



распяли и поддерживают в распятом состоянии

на кресте они, короче

а кто с креста умышленно сходит - это, стало быть, его похоти одолевать начинают и он им поддаётся

о таких говорится

4 Ибо невозможно — однажды просвещённых, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.

Послание к Евреям 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/6/




А это уже немного другое. Там ведь так и сказано "духов поднебесной".

τὰ πνευματικὰ τῆς πονηρίας (Ефес 6:12*) - это бесы (свита сатаны, ангелы его, которых с небес в поднебесность сбросили)

2406

в человеке в сердце его после грехопадения "по умолчанию" - легион бесов (т.е. такое бесчисленное множество, которое может быть уподоблено песку морскому)

и приходит Христос очищать сердце именно от них

air
10.03.2023, 22:52
Друг, пройди по церквям и собраниям и исповедуй Иисуса Христа Сына Божьего перед людьми, которые ожидают Его. Вот этого и будет достаточно.

друг, не ходи и не тщеславься, а зайди в комнату свою, закрой двери и помолись Отцу, который втайне - и он воздаст тебе явно: ты увидишь, что царство Божие внутрь тебя есть

и Христа благовествуй не словами, а своим пребыванием в духе мира и любви

air
10.03.2023, 22:55
Стесняюсь спросить: А чем Вы тогда отличаетесь от пресловутых католиков и православных, которые тоже считают, что спасение достигается не одной только верою, но и делами?

это сложный вопрос

если речь лично обо мне, то я никогда себя не сравнивал ни с кем, поэтому о сходствах и отличиях не вем

или Вы под местоимением "Вы" какую-то церковь имеете или что ещё?

Виктор А.
10.03.2023, 23:06
или Вы под местоимением "Вы" какую-то церковь имеете или что ещё?

Ну, да - общий протестантский тезис о том, что "человек оправдывается (только) верою, независимо от дел" (Рим. 3: 28)

Попутчик
10.03.2023, 23:39
друг, не ходи и не тщеславься, а зайди в комнату свою, закрой двери и помолись Отцу, который втайне - и он воздаст тебе явно: ты увидишь, что царство Божие внутрь тебя есть

и Христа благовествуй не словами, а своим пребыванием в духе мира и любви Сергей, ты судишь по себе и называешь из-за страха своего тщеславием то, что имеющий Сына Божьего в себе должен исповедовать Его перед людьми.

Всякий кто исповедает Меня пред людьми , того и Я исповедую перед Отцом Моим Небесным.

Нужно преодолевать свой страх, так как в страхе есть мучение. Совершенная любовь изгоняет страх.
Но прежде нужно принять Сына Божьего внутрь себя, чтобы мог исповедовать Его. А если Его нет внутри, то и исповедовать Некого.

air
11.03.2023, 00:11
Сергей, ты судишь по себе и называешь из-за страха своего тщеславием то, что имеющий Сына Божьего в себе должен исповедовать Его перед людьми.

Всякий кто исповедает Меня пред людьми, того и Я исповедую перед Отцом Моим Небесным.

Нужно преодолевать свой страх, так как в страхе есть мучение. Совершенная любовь изгоняет страх.
Но прежде нужно принять Сына Божьего внутрь себя, чтобы мог исповедовать Его. А если Его нет внутри, то и исповедовать Некого.

Ходить по разным местам и языком говорить какие-то слова - это бессмысленно и не имеет отношения к истинному исповеданию Христа. Это и робот может.

Настоящее исповедание - это очищение сердца от бесов и достижение мира в душе.

air
11.03.2023, 00:15
Ну, да - общий протестантский тезис о том, что "человек оправдывается (только) верою, независимо от дел" (Рим. 3: 28)

Да, есть такие.

Алекс
11.03.2023, 10:03
В том смысле, что из рожденных свыше, есть еще отдельные избранные?

Да .

Попутчик
11.03.2023, 10:06
Ходить по разным местам и языком говорить какие-то слова - это бессмысленно и не имеет отношения к истинному исповеданию Христа. Это и робот может.

Настоящее исповедание - это очищение сердца от бесов и достижение мира в душе. Кто бы говорил об не истинности исповедования Сына Божьего как ни тот, кто сам не исповедует Его пред людьми. Друг, или ты не знаешь в чем состоит сам процесс: ис-поведать? Из себя ведать Сына Божьего, а ты о каким-то очищении от бесов говоришь. Бесы что ли замучили тебя? Так пост и молитва в помощь. Сей род не выйдет иначе, как от молитвы и поста.

Кто имеет Сына Божьего в себе, тот и исповедует Его тем, кто ожидает Его. Да и Он исповедает его перед Отцом Своим. Сам Господь сказал, чтобы исповедовали Его перед людьми и это истинно.

[Мф.10:32] Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;

Ольга Ко
11.03.2023, 10:12
Спасибо за подробный ответ...

Аналогично тому, как в древнем Израиле был народ и священство, в новом соглашении предусматривалось наличие Царского Священства и христиан. Отличием христианина от представителя Царского священства было наличие у Священства помазания Святым Духом. Если простой христианин мог получить Святой Дух для исполнения конкретного поручения Бога, то представитель Царственного Священства имел Святой Дух Бога на протяжении всей своей жизни.

Возникает такой вопрос, разве Петр, проводит какое-то разделение, как вы описали? Может быть это делается каким-то другим апостолом?

Это разделение можно усмотреть из следующего.
• Иисус говорил о порядке сбора овец в начале – малого стада, а затем - других овец. Логично полагать о том, что между ними должна существовать разница.
• В пятидесятницу первого века Святой Дух сошёл не на всех (по всему Израилю) учеников Иисуса, а только на конкретных, собравшихся в конкретном месте.
• Тем, на кого сошёл Святой Дух в пятидесятницу не было необходимости просить у Бога Святой Дух – они были наделены им по просьбе к Отцу самого Иисуса. А те, кто им не был наделён должны просить Бога о Святом Духе. Разницу можно понять на примере предоставления пропитания рабу и наёмному работнику в древнем Израиле. Наёмному работнику пищу предоставляли на время его найма, а раба господин обязан был кормить всё время его рабства.

Почему нам трудно усмотреть разделение в повествованиях апостолов? Иисус описал порядок сбора овец. Первым должно было быть собрано малое стадо и только затем другие овцы. Все апостолы принадлежали к малому стаду и свои послания адресовали прежде всего себе подобным. Представителей других овец касается лишь часть их жертвы уст, поэтому нам бывает понятно не всё сказанное, но предоставлена возможность просить пояснения и оно будет дано (если Бог посчитает это целесообразным).
Не знаю, понятно ли я изложила свой ответ на Ваш вопрос. Надеюсь, Вы меня поняли. Это – моё мнение, но я не претендую на безупречность и признаю за Вами право иметь иное.

air
11.03.2023, 10:20
Кто бы говорил об не истинности исповедования Сына Божьего как ни тот, кто сам не исповедует Его пред людьми. Друг, или ты не знаешь в чем состоит сам процесс: ис-поведать? Из себя ведать Сына Божьего, а ты о каким-то очищении от бесов говоришь. Бесы что ли замучили тебя? Так пост и молитва в помощь. Сей род не выйдет иначе, как от молитвы и поста.

Кто имеет Сына Божьего в себе, тот и исповедует Его тем, кто ожидает Его. Да и Он исповедает его перед Отцом Своим. Сам Господь сказал, чтобы исповедовали Его перед людьми и это истинно.

[Мф.10:32] Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;

Не исповедует Христа перед людьми тот, кто трепет своим тщеславным языком на форумах о том, как надо исповедовать Христа перед людьми, сам не понимая того, что истинное исповедание - не в словах, а в явлении перед людьми образа Христа - кроткого, смиренного и сокрушенного, который "не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его" (Mat*12:19*RST)

air
11.03.2023, 10:26
Из себя ведать Сына Божьего, а ты о каким-то очищении от бесов говоришь.

Сын Божий только тогда в человеке, когда идёт процесс очищения человека от бесов. Он только в больных, а не в здоровых. "Здоровые", которые возомнили в прелести своей, что они бесов не имеют, - в тех Христа нет. Он им не нужен.

31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;
32 Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию.
(Luk*5:31-32*RST)

- - - - - Добавлено - - - - -


Сей род не выйдет иначе, как от молитвы и поста.


Ну так молитесь и поститесь. Или Вы возомнили, что в Вас бесов нет?

Тогда разрешите напомнить вот это:

8 Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Jo*1:8*RST)

air
11.03.2023, 10:30
Кто имеет Сына Божьего в себе, тот и исповедует Его тем, кто ожидает Его.[/I]

И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
Стронг для 1 Коринфянам 2:4 — 1Кор 2:4 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/53/2/4/

Попутчик, если в тебе Христос, то яви Его в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что угодно Господу.

Попутчик
11.03.2023, 12:08
Не исповедует Христа перед людьми тот, кто трепет своим тщеславным языком на форумах о том, как надо исповедовать Христа перед людьми, сам не понимая того, что истинное исповедание - не в словах, а в явлении перед людьми образа Христа - кроткого, смиренного и сокрушенного, который "не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его" (Mat*12:19*RST)


Сын Божий только тогда в человеке, когда идёт процесс очищения человека от бесов. Он только в больных, а не в здоровых. "Здоровые", которые возомнили в прелести своей, что они бесов не имеют, - в тех Христа нет. Он им не нужен.

31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;
32 Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию.
(Luk*5:31-32*RST)

Ну так молитесь и поститесь. Или Вы возомнили, что в Вас бесов нет?

Тогда разрешите напомнить вот это:

8 Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Jo*1:8*RST)


И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
Стронг для 1 Коринфянам 2:4 — 1Кор 2:4 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/53/2/4/

Попутчик, если в тебе Христос, то яви Его в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что угодно Господу.

Бог для того и посылает избранным Своим Сына Своего, чтобы они благовествовали Его пред людьми.

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам,

Не благовествует Сына Божьего тот, кто не имеет Его в себе и такой не послан благовествовать и не нужно разводить лукавую демагогию, что прав тот, кто не благовествует.

пилот
11.03.2023, 16:12
Вы никогда не думали о том, что за смирением, кротостью и самоумалением многих, на самом деле кроется гордость? Почему же так сразу и не думал? Я об очень многом думал, а предлагаемое в качестве думки, вообще вопрос для новоначального... :al:
Бывает и такое, но как правило нет в жизни чёрного и белого, всегда есть оттенки.


Настоящее смирение к вам придет, когда вы поймете, что другие 5-10 талантов вы заработали не своими силами. Но если человек бездействует, то зачастую корень кроется в страхе ошибки, точнее в уязвлении его гордости, что он (такой духовный) и накосячил, в страхе осуждения со стороны людей, и поэтому человек и вовсе отказывается от действия, которые могут привести к потере его славы. Что такое настоящее смирение знает только тот, у кого оно есть!


Многие верующие вам с гордостью скажут, что они рабы ничего не стоящие и что они первые грешники, ведь среди христиан, это прозвучит духовно.
А вот назвать себя святым или же царственным священством, как и вообще говорить в этом мире то, что сказал Бог, за что вас часто будут гнать, на это нужно мужество.

Больше всего беспокоятся о тщеславии именно тщеславные (внутри) люди...:)Что говорят многие верующие - это не очень интересно, если вы умеете читать "человеческую книгу" без рационализаций хозяина, то слова не нужны, всё видно и так. Назвать себя святым или царственным священством может любой, даже сумасшедший, но осмысленным это будет только в тех устах, который понимает что говорит.


Могли бы это коротко описать?Коротко описать левитское служение не получится, поскольку там важен общий контекст. В двух словах разница Ветхозаветного служения от Новозаветного отличается тем, что Тора пишется на сердцах верных, жертвоприношение животных заменяется одной жертвой Иисуса, который примерил человечество и Бога однажды и навсегда внеся Свою кровь в Святая Святых Небесного Храма. Храмом стал человек, если в нём поселяется Дух божий.

captain
12.03.2023, 00:46
Почему же так сразу и не думал? Я об очень многом думал, а предлагаемое в качестве думки, вообще вопрос для новоначального... :al:
Бывает и такое, но как правило нет в жизни чёрного и белого, всегда есть оттенки.

Что такое настоящее смирение знает только тот, у кого оно есть!

Что говорят многие верующие - это не очень интересно, если вы умеете читать "человеческую книгу" без рационализаций хозяина, то слова не нужны, всё видно и так. Назвать себя святым или царственным священством может любой, даже сумасшедший, но осмысленным это будет только в тех устах, который понимает что говорит.

Привет, Андрей. Я это писал Сергею, потому не знаю, нужно ли мне вам на ваш комментарий отвечать?

Чтобы быть сумасшедшим и себя так проявлять в обществе тоже нужно мужество :D

Осмысленность всегда свойственна зрелости, но до зрелости, статус никуда не девается (наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего)




Коротко описать левитское служение не получится, поскольку там важен общий контекст. В двух словах разница Ветхозаветного служения от Новозаветного отличается тем, что Тора пишется на сердцах верных, жертвоприношение животных заменяется одной жертвой Иисуса, который примерил человечество и Бога однажды и навсегда внеся Свою кровь в Святая Святых Небесного Храма. Храмом стал человек, если в нём поселяется Дух божий.
Мысль потерял... немного позднее отпишусь как вспомню.

air
12.03.2023, 12:32
Бог для того и посылает избранным Своим Сына Своего, чтобы они благовествовали Его пред людьми.

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам,

Не благовествует Сына Божьего тот, кто не имеет Его в себе и такой не послан благовествовать и не нужно разводить лукавую демагогию, что прав тот, кто не благовествует.

ну так и благовествуйте о том, что Сына Божьего нужно благовествовать в кротости, смирении и самоумалении, одновременно пребывая в этом состоянии

что Вам мешает принять именно эту евангельскую форму благовествования? Ваша гордыня и тщеславие?

Попутчик
12.03.2023, 12:37
ну так и благовествуйте о том, что Сына Божьего нужно благовествовать в кротости, смирении и самоумалении, одновременно пребывая в этом состоянии

что Вам мешает принять именно эту евангельскую форму благовествования? Ваша гордыня и тщеславие?
В чем ты видишь мою гордыню и тщеславие? Сатана тебе обо мне это нашептал? Ведь он лжец и отец лжи, а ты слушаешь его...

air
12.03.2023, 12:46
В чем ты видишь мою гордыню и тщеславие? Сатана тебе обо мне это нашептал? Ведь он лжец и отец лжи, а ты слушаешь его...

А в том, что Вы не принимаете учения о том, что Христа нужно благовествовать в образе смиренного, кроткого и самоумаленного человека. А вместо этого Вы навязываете какие-то концепты о Христе и пытаетесь самоутвердиться в рациональных изысканиях. Вам остаётся только одно: покаяться и явить Христа в Его истинном кротком и молчаливом духе.

Но замолчать Вы не сможете, потому что Вас крутят помыслы, вошедшие в Ваше сознание и овладевшие Вашей волей.

А если замолчать не сможете, значит и Христа явить не сможете.

Попутчик
12.03.2023, 12:58
А в том, что Вы не принимаете учения о том, что Христа нужно благовествовать в образе смиренного, кроткого и самоумаленного человека. А вместо этого Вы навязываете какие-то концепты о Христе и пытаетесь самоутвердиться в рациональных изысканиях. Вам остаётся только одно: покаяться и явить Христа в Его истинном кротком и молчаливом духе.

Но замолчать Вы не сможете, потому что Вас крутят помыслы, вошедшие в Ваше сознание и овладевшие Вашей волей.

А если замолчать не сможете, значит и Христа явить не сможете. Не заграждай рта у вола молотящего.
И ты, хочешь мне закрыть рот благовествовать Сын Божьего для чего мне Бог и послал Его? Никто не закроет мне рта, доколе я в мире. Мне дано говорить то, что от Отца моего. Что говорит Господь, то говорю я вам.

Будут ли они слушать, или не будут, ибо они мятежный дом; но пусть знают, что был пророк среди них.

Лукавого духа ты человек.

air
12.03.2023, 16:21
Не заграждай рта у вола молотящего.
И ты, хочешь мне закрыть рот благовествовать Сын Божьего для чего мне Бог и послал Его? Никто не закроет мне рта, доколе я в мире. Мне дано говорить то, что от Отца моего. Что говорит Господь, то говорю я вам.

Будут ли они слушать, или не будут, ибо они мятежный дом; но пусть знают, что был пророк среди них.

Лукавого духа ты человек.

Вы не вол молотящий, а тот, кто возомнил себя волом молотящим. И когда Вам настоящий вол молотящий говорит здравое учение о сокровенном сердца человеке в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, Вы встаете на дыбы, терзаемый бесом тщеславия.

Придите ко Христу - и Он успокоит Вас. А сейчас Вы возомнили, что Христос в Вас и призываете к себе. Но разве Вы смиренны и кротки духом? Приходящие к Вам только взвинчивают себе нервы, потому что общение с Вами только активизирует их бесов.

Попутчик
12.03.2023, 19:07
Вы не вол молотящий, а тот, кто возомнил себя волом молотящим. И когда Вам настоящий вол молотящий говорит здравое учение о сокровенном сердца человеке в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, Вы встаете на дыбы, терзаемый бесом тщеславия.

Придите ко Христу - и Он успокоит Вас. А сейчас Вы возомнили, что Христос в Вас и призываете к себе. Но разве Вы смиренны и кротки духом? Приходящие к Вам только взвинчивают себе нервы, потому что общение с Вами только активизирует их бесов. Сергей, твои бесы это твоя проблема, но не моя. Бери пост с молитвой и изгоняй их из себя.

air
12.03.2023, 22:44
Сергей, твои бесы это твоя проблема, но не моя. Бери пост с молитвой и изгоняй их из себя.

А у Вас, стало быть, проблемы с Вашими бесами нет, так что ли?

captain
13.03.2023, 12:08
Это разделение можно усмотреть из следующего.
• Иисус говорил о порядке сбора овец в начале – малого стада, а затем - других овец. Логично полагать о том, что между ними должна существовать разница.

Мне казалось, что малое стадо, это принявшие Христа из Израиля.




• В пятидесятницу первого века Святой Дух сошёл не на всех (по всему Израилю) учеников Иисуса, а только на конкретных, собравшихся в конкретном месте.
• Тем, на кого сошёл Святой Дух в пятидесятницу не было необходимости просить у Бога Святой Дух – они были наделены им по просьбе к Отцу самого Иисуса. А те, кто им не был наделён должны просить Бога о Святом Духе. Разницу можно понять на примере предоставления пропитания рабу и наёмному работнику в древнем Израиле. Наёмному работнику пищу предоставляли на время его найма, а раба господин обязан был кормить всё время его рабства.

Здесь, я скорее вижу разделение на апостолов и других верующих. Но, я не думаю, что когда Петр писал про царственное священство, он писал другим Апостолам, те наставления которые даются в том послании, как-то мелковаты, для апостолов. Например:
Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
или
Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
(1Пет.2:1,2)
Это пишется детям, а то и духовным младенцам.





Почему нам трудно усмотреть разделение в повествованиях апостолов? Иисус описал порядок сбора овец. Первым должно было быть собрано малое стадо и только затем другие овцы. Все апостолы принадлежали к малому стаду и свои послания адресовали прежде всего себе подобным. Представителей других овец касается лишь часть их жертвы уст, поэтому нам бывает понятно не всё сказанное, но предоставлена возможность просить пояснения и оно будет дано (если Бог посчитает это целесообразным).

Подобным в чем?

Ольга Ко
14.03.2023, 09:04
Мне казалось, что малое стадо, это принявшие Христа из Израиля.



Здесь, я скорее вижу разделение на апостолов и других верующих. Но, я не думаю, что когда Петр писал про царственное священство, он писал другим Апостолам, те наставления которые даются в том послании, как-то мелковаты, для апостолов. Например:
Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
или
Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
(1Пет.2:1,2)
Это пишется детям, а то и духовным младенцам.
Подобным в чем?

Мне казалось, что малое стадо, это принявшие Христа из Израиля.

Полагаю, что в основном Вы правы. Ведь Иисус сказал: «Я послан не ко всем, а только к потерянным овцам дома Израиля» (Мф 15:24). К людям других народов апостолы и ученики были посланы уже после смерти Иисуса. Но мы не имеем аргументов категорически отрицать членство в малом стаде неизраильтян т. к. по Закону Моисея обрезанный прозелит имел право есть пасху.

Здесь, я скорее вижу разделение на апостолов и других верующих. Но, я не думаю, что когда Петр писал про царственное священство, он писал другим Апостолам,

Я полагаю, что Вы правы - он писал не апостолам, а старейшинам собраний и членам христианских собраний. Царское священство насчитывало 144000, а не только 12 апостолов. И в первом веке подавляющее большинство христиан входило в состав 144000 т.к. вначале шёл сбор «малого стада». Получается, что апостол Павел в своих посланиях назидал тех, кому предстояло стать Царственным Священством, если они достойно пройдут свой земной путь до конца.

... наставления которые даются в том послании, как-то мелковаты, для апостолов. Например:
Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
или
Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
(1Пет.2:1,2)
Это пишется детям, а то и духовным младенцам.

Дети в Библии символизируют послушных, искренних людей. Поэтому Иисус однажды сказал: «Истинно говорю вам: если не обратитесь и не станете как маленькие дети, не войдете в небесное царство» (Матфея 18:3). Действительно, чтобы пройти свой путь до представителя Царственного Священства человек должен начать от духовного младенца и возрасти духовно до должного уровня. Апостолы взяли своеобразную эстафету наставничества у Иисуса и своими посланиями руководили и духовным возрастанием и «малого стада» в первом веке, и, сегодня, духовным возрастанием «других овец».
Чтобы удержать нас от перегибов в почитании апостолов тот же апостол Павел писал о себе самом: «Я хочу делать добро, но не могу.» (Римлянам 7:18). «В сердце я по-настоящему люблю закон Бога, но в моём теле действует другой закон — он воюет с законом моего ума и делает меня пленником закона греха, который в моём теле.» (Римлянам 7:21). Из сказанного можно заключить, что апостолы своим наставлениям прежде всего стремились следовать сами, затем их адресовали друг другу и в конечном счёте нам.

«Все апостолы принадлежали к малому стаду и*свои послания адресовали прежде всего себе подобным.» Подобным в чем?

Подобно апостолам, христиане первого века имели возможность войти в состав 144000 (Царственного Священства) т.к. в то время набиралось «малое стадо».

Аспирин
09.05.2023, 17:41
Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет... (1Пет.2:9)

Как вы понимаете о ком это говорится? Говорится ли это о верующих или о каких-то особенных (достигших) верующих?Если внимательно читать эти слова в контексте - то есть, в свете 2-й главы этого Послания Петра, то видим, что эти слова обращены к новообращенным: к духовным младенцам во Христе. Читаем:
"как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение; ибо вы вкусили, что благ Господь. Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный..." (1Петра 2:2-5).

То есть, именно к таковым говорится: "вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет..." (1Пет.2:9).
Речь идет об ОЖИВШИХ ДУХОВНО от слова Божьего, см. Иакова 1:18, 1Петра 1:23 и т.п.
То есть, о тех - кто только лишь в начале пути совершения спасения души (Флп 2:12). Кто, по сути, еще не имеет никаких духовных достижений.., кроме того, что УЖЕ ожил духовно = родился свыше (Иоанна 3:3-5).
Кто еще есть духовный младенец.


Считаете ли вы что это относится к вам?Да. Напрямую.., потому, что и я рожден свыше: это произошло в моей жизни (некоторое время назад).

Аспирин
09.05.2023, 17:48
Как вы считаете, что означают эти титулы ...речь идет о 1Петра 2:9...
Как написано и, что написано, то они и означают. Если более предметно, то:

- род избранный: таковые призваны Богом к тому, чтобы быть Его чадами. И они уже стали Его сынами и дочерями. Они уже род Божий. Всемогущий Бог - уже их Отец (равно, как и Авраам - также их отец, см. Галатам 3:7);

- царственное священство: духовные цари (имеющие ту или иную духовную власть - по мере веры) и священники Бога Живого. То есть, уже (отчасти - каждый в свою меру) способны выполнять духовный труд, свойственный духовным царям и священству: молитвы и ходатайства - забота о людях и своей стране (Иеремии 29:7).., прошения к Богу, чтобы угашал зло демонов.., чтобы Бог удалял от власти в стране и церкви негодных людей (как и Апостол учит, см. 2Фесс 3:1,2).., чтобы больные могли исцеляться, а духовно слепые - могли покаяться.., молитвенная забота о других верующих и о Церкви Христовой, в целом... и т.д., и т.л. - по мере веры, которую каждому дает Бог в свою меру (Римлянам 12:3), и которую каждый достигает в меру своих духовных стараний;

- народ святой: таковые уже святые, как и написано (см. 1Коринфянам 1:2, 2Коринфянам 1:1 и т.д.). То есть - отделенные Богом из мира, для Самого Бога.
Святой, да освящается еще.

- люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет: Они ЗВАНЫЕ Богом.., чтобы в итоге жизни стать ИЗБРАННЫМИ: чтобы показать людям совершенства Христовы. То есть - и сами должны достигать совершенства во всем (Матфея 5:48, Иакова 1:4):
"чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка"

При этом, важно помнить:
"много званых, а мало избранных" (Матфея 22:14).

captain
09.05.2023, 18:22
Если внимательно читать эти слова в контексте - то есть, в свете 2-й главы этого Послания Петра, то видим, что эти слова обращены к новообращенным: к духовным младенцам во Христе. Читаем:
"как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение; ибо вы вкусили, что благ Господь. Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный..." (1Петра 2:2-5).

То есть, именно к таковым говорится: "вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет..." (1Пет.2:9).
Речь идет об ОЖИВШИХ ДУХОВНО от слова Божьего, см. Иакова 1:18, 1Петра 1:23 и т.п.
То есть, о тех - кто только лишь в начале пути совершения спасения души (Флп 2:12). Кто, по сути, еще не имеет никаких духовных достижений.., кроме того, что УЖЕ ожил духовно = родился свыше (Иоанна 3:3-5).
Кто еще есть духовный младенец.

Да. Напрямую.., потому, что и я рожден свыше: это произошло в моей жизни (некоторое время назад).

...речь идет о 1Петра 2:9...
Как написано и, что написано, то они и означают. Если более предметно, то:

- род избранный: таковые призваны Богом к тому, чтобы быть Его чадами. И они уже стали Его сынами и дочерями. Они уже род Божий. Всемогущий Бог - уже их Отец (равно, как и Авраам - также их отец, см. Галатам 3:7);

- царственное священство: духовные цари (имеющие ту или иную духовную власть - по мере веры) и священники Бога Живого. То есть, уже (отчасти - каждый в свою меру) способны выполнять духовный труд, свойственный духовным царям и священству: молитвы и ходатайства - забота о людях и своей стране (Иеремии 29:7).., прошения к Богу, чтобы угашал зло демонов.., чтобы Бог удалял от власти в стране и церкви негодных людей (как и Апостол учит, см. 2Фесс 3:1,2).., чтобы больные могли исцеляться, а духовно слепые - могли покаяться.., молитвенная забота о других верующих и о Церкви Христовой, в целом... и т.д., и т.л. - по мере веры, которую каждому дает Бог в свою меру (Римлянам 12:3), и которую каждый достигает в меру своих духовных стараний;

- народ святой: таковые уже святые, как и написано (см. 1Коринфянам 1:2, 2Коринфянам 1:1 и т.д.). То есть - отделенные Богом из мира, для Самого Бога.
Святой, да освящается еще.

- люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет: Они ЗВАНЫЕ Богом.., чтобы в итоге жизни стать ИЗБРАННЫМИ: чтобы показать людям совершенства Христовы. То есть - и сами должны достигать совершенства во всем (Матфея 5:48, Иакова 1:4):
"чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка"

При этом, важно помнить:
"много званых, а мало избранных" (Матфея 22:14).

Полностью согласен!

Аспирин
09.05.2023, 18:33
Вы никогда не думали о том, что за смирением, кротостью и самоумалением многих, на самом деле кроется гордость? Пока гордость жива в конкретном человеке, она так и будет вмешиваться во все дела верующего (в той или иной степени)...
Гордость (как и прочую порочность) нужно уничтожить - истребить - умертвить (Кол 3:5 и т.д.). Тогда она уже не сможет вредить.
Потому первые верующие столь много занимались этим делом - см. Галатам 5:24. И достигали успеха.

При этом, слово Божье, все-таки - не ставит вопрос так, как поставили его Вы...
Писание велит, просто достигать смирения. Значит, так и нужно поступать.., не смущаясь и не отвлекаясь на небиблейские аспекты в учении.
То есть, когда верующий достигнет определенного уровня смирения - он будет в определенной степени смирен. И так далее... до полного совершенства.


Настоящее смирение к вам придет, когда вы поймете, что другие 5-10 талантов вы заработали не своими силамиСогласно Писанию - все имеет свой уровень и свою глубину. И вера.., и смирение... и остальное.
При этом, нет нужды опасаться и бояться того, чего Писание НЕ велит бояться.
Нужно, в простоте - забывая о заднем, простираться вперед, как и Апостол учит (Филиппийцам 3:13).
А небиблейские аспекты в учении, вносят, лишь смущение и мнительность в дело спасения души. И разрушают веру Божью в человеке. А это не нужно и опасно!!
Наша вера должна быть НЕПОКОЛЕБИМОЙ.., опять таки, как и Апостол учит:
"Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души" (Евреям 10:39) - твердо... ни шагу назад и ни тени сомнений, что, совершая свое спасение (Филиппийцам 2:12) - войдем в небеса!!!

Так же и в Римлянам 5:9,10:
"Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева. Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его" - никаких сомнений в том, что спасемся!!! Так учит Апостол Христа.


Больше всего беспокоятся о тщеславии именно тщеславные (внутри) люди... Все имеет свою глубину и свой уровень для достижения. При этом, важна ТВЕРДОСТЬ веры на пути совершения спасения души (на каждом этапе пути спасения - на каждой ступеньке веры: переходя "от веры в веру", Римлянам 1:17). То есть, непоколебимо веровать, что мы дойдем... и спасемся!!! Никаких сомнений! Как и учит слово Нового Завета:
"достигая наконец верою вашею спасения душ" (1Пет 1:9).

Предания человеческие во многом искажают ряд важных библейских аспектов спасения души - разрушают веру. В том числе и потому Господь велит игнорировать предания человеческие (см. Колоссянам 2:8) и опираться только на слово Божье (И.Навин 1:7,8, 1Коринфянам 15:1,2) - на слово Нового Завета и Библии в целом.
Слово Божье - это чистое духовное золото!!!

Книгу Библия (как минимум - Новый Завет) - верующий должен СЪЕСТЬ (духовно, разумеется).., что Ангел и повелел сделать Апостолу Иоанну (Откровение 10:9,10).
То есть, ВСЕ слово Нового Завета нужно ПРИНЯТЬ... и растворить в себе верою (Евреям 4:2). Именно все.., а не часть этого слова.
Тогда и страшная угроза Откровение 22:19 - не коснется верующего.

Аспирин
09.05.2023, 19:13
Вы никогда не думали о том, что за смирением, кротостью и самоумалением многих, на самом деле кроется гордость? Все же, осмелюсь заметить.., что такая постановка вопроса, склонна порождать в верующих сомнения и неуверенность.
Трудно уверенно идти к достижению смирения (что несомненно важно).., ОПАСАЯСЬ того, что с достижением смирения - тебя постигнет ГОРДОСТЬ.

И, самое гласное - слово Божье (Библия) не ставит, именно ТАК, вопрос...
Видится важным еще раз отметить - на пути спасения души, крайне важна твердая вера в достижение доброго результата. Иначе никак не дойти... до небес: сомнения "загрызут"

(типа: а вот.., во мне еще так много пороков - так много плотских похотей и страстей.., и я еще так слаб. А диавол так силен (!!), и так хитер, и насколько изощрен в искушениях!! Наверное я не дойду... - наверное УПАДУ на пути... или усну духовно, и меня "загрызут" дикие демоны... и я погибну...
Таковой, конечно же - НЕ ДОЙДЕТ. Таковой "подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой", см. Иакова 1:6.
"Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа", см. следующий стих - Иакова 1:7.

Потому что таковой - в явном грехе: ведь он отверг слово Божье, см. Евреям 10:39 и Рим 5:9,10.., да и многое другое слово Божье, таковой отверг.
Таковому нужно покаяться в отвержении слова Божьего. А, если нужно, то и в том, что уклонился в предания человеческие, которые Бог велит игнорировать (Колоссянам 2:8).
И далее уверенно и без боязни (но со страхом Божьим) идти путем спасения души: идти именно так, как слово Божье велит. Не уклоняясь: ни направо, ни налево, см. И.Навин 1:7,8.

А если упал... - тут же, вставать.., каяться и идти далее - до самых небес, где ждет Великолепнейший и Восхитительнейший из всех живых, что есть во вселенной: Господь и Бог наш Иисус Христос! Который (кстати) - и избрал каждого верующего к тому, чтобы тот мог спастись в небесах от вечных мучений (Он избрал нас ко спасению, см. 2Фессалоникийцам 2:13).
И, Который помогает всякому, кто уповает на Него - на Его милость и Его могущество.
У Него всякая власть на небе и на Земле (Матфея 28:18). Так что, нет НИКОГО, кто мог бы помешать Ему довести верующего до небес. Кроме - самого этого верующего...).

captain
09.05.2023, 19:34
Все же, осмелюсь заметить.., что такая постановка вопроса, склонна порождать в верующих сомнения и неуверенность.
Трудно уверенно идти к достижению смирения (что несомненно важно).., ОПАСАЯСЬ того, что с достижением смирения - тебя постигнет ГОРДОСТЬ.

А разве есть в Писании вообще указание к достижению смирения? Я думаю максимум, предлагается просто принять смирение и всё. А собственное достижение добродетелей, оно реально может привести нас к гордости.

Аспирин
09.05.2023, 19:41
https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от captain https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=65347#post65347)
Вы никогда не думали о том, что за смирением, кротостью и самоумалением многих, на самом деле кроется гордость?Итак, в этом отношении, один из главных принципов: "забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели" (Филиппийцам 3:13,14).

Только ВПЕРЕД.., Духом Божьим, духовно штурмуя и уничтожая все, что духовно заграждает путь ко спасению души. Так спасемся.., потому что именно так и учит слово Нового Завета - Евангелия Иисуса Христа:
"Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Матфея 11:12).

И в другом месте:
"с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Луки 16:16)... - именно усилием!

И еще: "то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание... (и так далее, по слову) ...ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа" (2Петра 1:5-11).
...и спасемся, не потому, что мы такие умелые и настойчивые (хотя, и это важно).., но потому, что с нами и за нас Тот, больше Которого нет во всей вселенной! Вся слава - Ему одному!!!

При этом: ничего не упуская из слова НЗ.., ничего не добавляя к слову НЗ... и ничего не искажая в слове НЗ. Иначе, см. Откровение 22:18,19 и Галатам 1:8.
Бог не только сама любовь.., но Он еще и весьма строг и грозен, при этом.

captain
09.05.2023, 20:32
Итак, в этом отношении, один из главных принципов: "забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели" (Филиппийцам 3:13,14).

Только ВПЕРЕД.., Духом Божьим, духовно штурмуя и уничтожая все, что духовно заграждает путь ко спасению души. Так спасемся.., потому что именно так и учит слово Нового Завета - Евангелия Иисуса Христа:
"Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Матфея 11:12).

И в другом месте:
"с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Луки 16:16)... - именно усилием!

И еще: "то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание... (и так далее, по слову) ...ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа" (2Петра 1:5-11).
...и спасемся, не потому, что мы такие умелые и настойчивые (хотя, и это важно).., но потому, что с нами и за нас Тот, больше Которого нет во всей вселенной! Вся слава - Ему одному!!!

При этом: ничего не упуская из слова НЗ.., ничего не добавляя к слову НЗ... и ничего не искажая в слове НЗ. Иначе, см. Откровение 22:18,19 и Галатам 1:8.
Бог не только сама любовь.., но Он еще и весьма строг и грозен, при этом.

От дней Иоанна Крестителя, доныне. Доныне, это не до наших дней, а до момента, когда эти слова произнес Иисус.

И здесь вопрос, а действительно ли еще до наступления Нового Завета, люди могли попасть в Царство Божье?

Другой перевод звучит так:

До Иоанна был закон и пророки. После него стали проповедовать Царство Божье, и многие изо всех сил стремятся попасть в него.
Однако скорее сгинут небо и земля, чем хотя бы единая точка из закона потеряет силу.
(Лук.16:17,18)

- что уже намекает на то, что вероятно люди могли бы туда попасть полностью исполнив закон. Однако никто этого не мог осуществить. Т.е. речь именно об этом. Об усилиях через исполнение закона.

Аспирин
09.05.2023, 20:54
А разве есть в Писании вообще указание к достижению смирения?
Я думаю максимум, предлагается просто принять смирение и всёЕсть аспекты, при рассмотрении которых особенно важно подключать то, что именуется рассудительностью (что превозносится, как весьма важный спасительный элемент, см. Притчи 2:11, 3:21 и т.д.).
Написано: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иакова 4:6). Здесь слово «смиренным», в греческом языке НЗ имеет значение: низкий, бедный, неблагородный; смиренный, скромный; униженный, жалкий, раболепный.

Тут смирение - противопоставляется гордости: как-бы, как два антипода, одинаковых по возможности своего воздействия на процесс спасения души:
- гордость – губит человека;
- смирение – возвышает духовно и содействует спасению.
Так вот.., известно, что уничтожение гордости (как и уничтожение всякого иного порока) происходит не в один раз: одним ударом эту мерзость очень трудно уничтожить. Уничтожение гордости происходит ПОСТЕПЕННО – по мере усилий верующего (и в зависимости от степени гордости в том или другом верующем).
При этом, вначале происходит ОСЛАБЛЕНИЕ гордости: все более и более – она, как раненый противник, вначале перестает активно воевать; потом – перестает активно сопротивляться. Потом падает на землю, но все еще может отчасти противиться: «отстреливаться». Но наступает момент, когда противник УМИРАЕТ (или от потери крови из-за ран.., или от сильного поражения.., скажем – в голову). То есть, во всякой духовной брани (как и в физической брани), как правило – налицо фактор ПОСТЕПЕННОСТИ.

Именно - постепенно Израиль уничтожал полчища Хананеев в земле обетованной (а это было ОБРАЗЫ для нас, см. 1Коринфянам 10:6,11). От города к городу.., от хананея – к хананею. Бог повелел истребить всех хананеев (Второзаконие 20:16). И евреи, при втором подходе к Ханаану, стали активно выполнять Божье повеление (кстати, аналогичное повеление: уничтожить всю свою порочность, есть и в Новом Завета – см. Колоссянам 3:5. В Ветхом – физически.., в Новом - духовно).

А, коли гордость и смирение – равносильные антиподы (что видно из Иакова 4:6), то уместно полагать, что и должное смирение не достигается в ОДИН момент. Оно так и есть:
- вначале верующий, просто, смиряется в целом перед словом Божьим – утвердившись в том, что все написанное в НЗ – слово от Бога (то есть, слово, которое Бог захотел дать нам для того, чтобы мы обрели знания);
- потом верующий учится осознанию важности отвергнуть все предания человеческие… - это также СМИРЕНИЕ перед словом Апостола (Колоссянам 2:8). И это происходит не в один раз: вначале – сомнения (как же так.., ведь миллионы людей верят в предания…?!!). Но, в конце концов, верующий СМИРЯЕТСЯ и в этом отношении: некоторые сжигают и закапывают останки книг предании.., некоторые иначе. Важно лишь то, что верующий СМИРИЛСЯ перед повелением Кол 2:8. Хотя и для некоторых на это может уйти немало времени. А для других достаточно, скажем – недели (!);
- потом верующий учиться смиряться в выполнении других повелений или запретов слова Божьего. И все это, как правило – не сразу.., но с течением времени. А вместе с тем, учится умаляться, уничижать себя (ради Христа и Его слова), все более и более вырабатывая в себе покорность Богу и Его слову.

… и т.д., и т.п. И в итоге – верующий обретает то смирение, которого Бог и ждет от него: т.е., смирение во всем, о чем написано в слове Нового Завета. То есть, и уничтожение в себе всего злого (худого).., и достижение всего доброго в себе самом – это всегда ПРОЦЕСС во времени (хотя, иногда Бог может мгновенно решить (сделать) то или другое: камень в лоб великану Филистимлянину – и он мертв! Но так бывает не часто. В основном, как правило – это процесс во времени).
И вера возрастает ступенями («от веры в веру»)…
И любовь достигается не сразу, а постепенно (ведь, и написано: «достигайте любви», 1Кор 14:1 – и тут видна постепенность).
И сам процесс совершения спасения души (о чем говорит Апостол, см. Флп 2:12), происходит постепенно … во времени: если верующий (конечно же) старается выполнять все слово Нового Завета...

Потому и повеление: «Смиритесь пред Господом, и вознесет вас» (Филиппийцам 2:10) – выполняется не в один момент. Это, как правило, борьба… с самим собою. Так что, должное (полное) смирение получается не во мгновение ока. Это процесс. Верующий, скажем: может уже смириться перед повелением – игнорировать предания человеческие (Колоссянам 2:8). Но будет еще какое-то время бороться за достижение безусловного выполнения повеления: «любите врагов ваших». Особенно, если эти враги принесли ему множество горя и печали: отняли у него жену.., убили детей.., лишили дома… (!!!).
Как-то так.

«Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время» (1Петра 5:6). И это происходит не в одно мгновение.., но в процессе: ПОСТЕПЕННО.

Аспирин
09.05.2023, 21:27
От дней Иоанна Крестителя, доныне. Доныне, это не до наших дней, а до момента, когда эти слова произнес Иисус "с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Луки 16:16)... - отсюда ясно видим, что речь идет: от того времени, когда Иисус это говорит - по настоящее время.
И ЭТА же мысль подчеркивается во 2Петра 1:5-11. И в Филлипийцам 2:12.


И здесь вопрос, а действительно ли еще до наступления Нового Завета, люди могли попасть в Царство Божье?Разбойник попал туда... Хотя, Церковь Христова, тогда еще не было создана: а только при излиянии Святого Духа в пятидесятницу.

При этом, слова Христа (если смотреть во свете и других указаний НЗ, о необходимости приложения личных стараний для достижения ЦН) можно понимать так, что речь идет от времени Его смерти за грехи наши - и до Его прихода для восхищения Церкви.


Другой перевод звучит так ...Есть много разных переводов (особенно, современных).
Но оценив около 18-ти из них (разных славяноязычных), мне стало совершенно ясно: для входа в небеса, верующему надлежит прилагать ВСЕ свое СТАРАНИЕ.., как и учит Апостол (см. 2Петра 1:5-11).

ИТАК, согласно Новому Завету:
- рождение свыше (спасение души по смыслу Еф 2:5-9 и подобных мест) происходит мгновенно: без усилий самого человека (и душа уже способна войти в небеса - см. Иоанна 3:5, также и разбойник);
- но, если Бог оставляет и далее жить такового в теле на земле... - то дальнейший процесс совершения спасения души (внимательно читаем Филиппийцам 2:12) - реализуется, только уже с приложением ВСЕГО старания верующего.

Что, собственно, видно и на примерах ВЗ:
- от рабства фараона, евреи избавились без каких-то своих собственных усилий: все сделал Моисей (как образ Иисуса Христа);
- но вход в Землю обетованную, стал возможен, ТОЛЬКО при приложении огромных личных усилий самих евреев!!! Хананеи просто так не сдавались, без боя...
...хотя и здесь Господь шел впереди них... и главную работу выполнял Он Сам (как впрочем, и при совершении спасения души: Он делает.., но тогда - когда мы прилагаем свои старания).

Много ЗВАНЫХ, но мало ИЗБРАННЫХ.
В том числе, и потому, что ныне далеко не всякий рожденный свыше (не всякий ЗВАНЫЙ), научен необходимости совершать свое спасение (Флп 2:12). И потому, не всякий становится ИЗБРАННЫМ (см. Луки 20:35).
А также и потому, что не все рожденные свыше (спасенные по смыслу слова Еф 2:5-9) уделяют внимание ВСЕМ словам Нового Завета: многие верующие игнорируют ряд аспектов НЗ (и подпадают под сказанное в Откровении 22:19).
А другие рожденные свыше - спасенные по смыслу слоаа Еф 2:5-9, искажают слово НЗ (подпадая под сказанное в Галатам 1:8).

Алекс
09.05.2023, 21:45
Аспирин, почему вы себя назвали именно "аспирин", а не "парацетамол"?

captain
09.05.2023, 22:07
"с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Луки 16:16)... - отсюда ясно видим, что речь идет: от того времени, когда Иисус это говорит - по настоящее время.
И ЭТА же мысль подчеркивается во 2Петра 1:5-11. И в Филлипийцам 2:12.

Мы не видим, что по настоящее время. Мы видим, что по настоящее время для того, кто произносит эти слова.

Эти слова (2Петра 1:5-11. И в Филлипийцам 2:12) не совсем подтвеждают то, что говорится в Лук.16:16. Там уже не говорится об усилиях.




Разбойник попал туда... Хотя, Церковь Христова, тогда еще не было создана: а только при излиянии Святого Духа в пятидесятницу.

При этом, слова Христа (если смотреть во свете и других указаний НЗ, о необходимости приложения личных стараний для достижения ЦН) можно понимать так, что речь идет от времени Его смерти за грехи наши - и до Его прихода для восхищения Церкви.

Он попал туда, не до. Наступление Нового Завета, не привязана к дате создания Церкви.

Аспирин
09.05.2023, 22:14
@Аспирин (https://teolog.club/member.php?u=115910) , почему вы себя назвали именно "аспирин", а не "парацетамол"?Признаюсь Вам честно... - вначале я назвал себя "Пирамидон".
Но после некоторых проблем с заходом на форум (никак не удавалось зайти), пришлось измениться на "Аспирин" :smile::smile:


Он попал туда, не до. Наступление Нового Завета, не привязана к дате создания Церкви.Тем более, значит все в порядке :yes4:

Алекс
09.05.2023, 22:15
Признаюсь Вам честно... - вначале я назвал себя "Пирамидон".
Но после некоторых проблем с заходом на форум, пришлось измениться на "Аспирин" :smile::smile:


:xa-xa::xa-xa::xa-xa:

Аспирин
09.05.2023, 22:18
Эти слова (2Петра 1:5-11. И в Филлипийцам 2:12) не совсем подтвеждают то, что говорится в Лук.16:16. Там уже не говорится об усилияхГлавное в Священном Писании - спасение души.
Посему, все тексты увязываются, прежде всего, с этим аспектом.
Читаем Новый Завет, увязывая написанное с Ветхим Заветом - и внятно можем видеть путь спасения души (и в общем.., и предметно в деталях).

Эрик
09.05.2023, 22:19
Да. Напрямую.., потому, что и я рожден свыше: это произошло в моей жизни (некоторое время назад).

Давно? Интересно, а Вы с тех пор не грешите? (1Ин 5:18)

Аспирин
09.05.2023, 22:21
https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Аспирин https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=78263#post78263)
Признаюсь Вам честно... - вначале я назвал себя "Пирамидон".
Но после некоторых проблем с заходом на форум, пришлось измениться на "Аспирин" :smile::smile::xa-xa::xa-xa::xa-xa:Да, да.., именно так и было... :smile:


Давно? Ой, давно...


Интересно, а Вы с тех пор не грешите? (1Ин 5:18)Увы, грешу(с) :34::34:
Пока не уничтожены до конца плотские похоти - верующий будет грешить: хотя и непроизвольно (питая отвращение ко греху).., но может. То есть, будет. Как говорит Апостол:
"ибо все мы много согрешаем" (Иакова 3:2).

Но по милости Божьей: "семь раз упадет праведник, и встанет" (Притчи 24:16)

Алекс
09.05.2023, 22:22
Главное в Священном Писании - спасение души.

Полностью согласен.

Эрик
09.05.2023, 22:27
Увы, грешу(с) :34::34:
Пока не уничтожены до конца плотские похоти - верующий будет грешить: хотя и непроизвольно (питая отвращение ко греху).., но может. То есть, будет.

А 1Ин 5:18?

Аспирин
09.05.2023, 22:35
А 1Ин 5:18?Из контекста всего Нового Завета, в целом, понятно, что - не грешит СОЗНАТЕЛЬНО.
То есть - не грешит произвольно, потому что питает отвращение ко греху.
При этом, как и говорит Апостол:
"все мы много согрешаем" (Иакова 3:2).

Алекс
09.05.2023, 22:36
Из контекста всего Нового Завета, в целом, понятно, что - не грешит СОЗНАТЕЛЬНО.
То есть - не грешит произвольно, потому что питает отвращение ко греху.
При этом, как и говорит Апостол:
"все мы много согрешаем" (Иакова 3:2).

Рад единомыслию. Я такого же мнения.

Эрик
09.05.2023, 22:41
Из контекста всего Нового Завета, в целом, понятно, что - не грешит СОЗНАТЕЛЬНО.
То есть - не грешит произвольно, потому что питает отвращение ко греху.
При этом, как и говорит Апостол:
"все мы много согрешаем" (Иакова 3:2).

Написано "не грешит":

18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.

Считаете, что читать надо иначе? И насчет "сознательно" - сознательно это намеренно, или иное?

Аспирин
09.05.2023, 22:46
Рад единомыслию. Я такого же мнения.:yes4::yes4: И это я себя еще плохо чувствую!!:xa-xa:

Рад взаимно!
А по вот этому написанному?: #132 (https://teolog.club/showthread.php?1655-%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D 0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D 0%B2%D0%BE&p=78138&viewfull=1#post78138) , #133 (https://teolog.club/showthread.php?1655-%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D 0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D 0%B2%D0%BE&p=78140&viewfull=1#post78140) , #135 (https://teolog.club/showthread.php?1655-%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D 0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D 0%B2%D0%BE&p=78170&viewfull=1#post78170) , #136 (https://teolog.club/showthread.php?1655-%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D 0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D 0%B2%D0%BE&p=78180&viewfull=1#post78180) , #138 (https://teolog.club/showthread.php?1655-%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D 0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D 0%B2%D0%BE&p=78195&viewfull=1#post78195) , #141 (https://teolog.club/showthread.php?1655-%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D 0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D 0%B2%D0%BE&p=78236&viewfull=1#post78236)


Написано "не грешит":
18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
Считаете, что читать надо иначе?1. Считаю, что слово Библии нужно читать в оригинале. А также – в контексте… и в свете ВСЕГО написанного в совокупности Ветхого и Нового Заветов.
Тогда вопросов и непоняток практически не возникает.

2. При сем, текст в переводах таки может не вполне соответствовать тексту в оригинале.
Но если сопоставлять все тексты Библии (в частном и целом) - при включенной рассудительности и регулярных молитвах, и постах, и т.п., и т.д.,., тогда, даже и читая в переводе - проблем с пониманием не будет.
Довольно важно (также) исключить всякие предания человеческие... - на что и Господь указывает (Колоссянам 2:8).

3. Чтение текстов Библии во многих разных переводах (и сравнительный анализ прочитанного) - также позволяет избежать недоразумений при понимании слова Божьего.

Эрик
09.05.2023, 22:55
Рад единомыслию. Я такого же мнения.

А я другого мнения. Не написано же что-то вроде "перестает хотеть грешить", но как достигнутое действительное прекращение согрешений любого рода: "не грешит" и "лукавый не прикасается".

Аспирин
09.05.2023, 23:10
А я другого мнения. Не написано же что-то вроде "перестает хотеть грешить", но как достигнутое действительное прекращение согрешений любого рода: "не грешит" и "лукавый не прикасается".Ну, что тут сказать... https://teolog.club/images/smilies/smile.png
Предлагаю акцентироваться на апробировании всех трёх позиций вот этого ответа: #154 (https://teolog.club/showthread.php?1655-%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D 0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D 0%B2%D0%BE&p=78280&viewfull=1#post78280)

На только, лишь, одном тексте Библии, не стоит делать выводы по тому или иному аспекту учения. Как правило - выводы будут неверными.., о чем и написано:
"Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать" (1Коринфянам 8:2).

Делающий выводы по, только лишь ОДНОМУ тексты - это тот, кто думает, что знает ЧТО-НИБУДЬ... :smile: (прочитав один стих - таковой полагает, что что-то знает; хотя, на самом деле (как говорит Апостол), он может ничего еще НЕ ЗНАТЬ, как должно знать).
А кто учитывает ВСЕ слово Библии (тем более - в оригинале) - тот знает так, как должно знать: в полноте.

Эрик
09.05.2023, 23:12
1. Считаю, что слово Библии нужно читать в оригинале. А также – в контексте… и в свете ВСЕГО написанного в совокупности Ветхого и Нового Заветов.
Тогда вопросов и непоняток практически не возникает.

2. При сем, текст в переводах таки может не вполне соответствовать тексту в оригинале.
Но если сопоставлять все тексты Библии (в частном и целом) - при включенной рассудительности и регулярных молитвах, и постах, и т.п., и т.д.,., тогда, даже и читая в переводах - проблем с пониманием не будет.
Довольно важно (также) исключить всякие предания человеческие... - на что и Господь указывает (Колоссянам 2:8).

Ну Вы вот человек, хоть и Аспирин, значит исключить Ваши предания? А то увлечете философиею что Библию надо читать в оригинале. Это еще почему так? Ап. Павел вообще не всю Библию читал.
Дальше предлагаете закрыть глаза на 1 Ин 5:18, заменить данное там значение на иное значение, которое - по Вашему преданию человеческому, а может и пустому обольщению - якобы больше подходит "по контексту". А может меньше подходит по контексту? Дескать в свете всего написанного лучше поменять. А может в свете всего написанного лучше не менять? - Как то не убедительно предложение, даже если после такой замены вопросов не возникает, в соответствии с важностью исключения философий от мира Кол 2:8 скорее следует исключить и Ваши выводы.

Эрик
09.05.2023, 23:16
3. Чтение текстов Библии во многих разных переводах (и сравнительный анализ прочитанного) - также позволяет избежать недоразумений при понимании слова Божьего.

Еще одно предание человеческое. Нет, не разные переводы Библии позволяют правильно разуметь Писание, а ум Христов (1Кор 2:16).

Аспирин
09.05.2023, 23:28
А я другого мнения...Путь учения Библии – это путь, которым (по сути) человек НИКОГДА ранее не ходил (см. И.Нав.3:4). То есть, эта книга полна неожиданностей.., причем – и там, где их, как-бы, вообще не стоило бы ожидать.

Поэтому – только читая ВСЕ слово Божье, притом, в контексте (и т.д., см. три позиции вот тут #154 (https://teolog.club/showthread.php?1655-%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D 0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D 0%B2%D0%BE&p=78280&viewfull=1#post78280)).., внимательно сопоставляя ВСЕ прочитанное, можно избежать заблуждений и обольщений: и неверного понимания.

Аспирин
09.05.2023, 23:33
Мне нравится ваш форум...
Так тихо, и мирно... и рассудительно - здесь приятно находиться.
Слава Богу за вас! :yes4::yes4:

Аспирин
09.05.2023, 23:43
Нет, не разные переводы Библии позволяют правильно разуметь Писание, а ум Христов (1Кор 2:16).Именно так и написано?? А, где именно? Ссылку дадите?
Впрочем.., все - уже перешли на пустое и совсем не назидательное...

Эрик
09.05.2023, 23:43
Путь учения Библии – это путь, которым (по сути) человек НИКОГДА ранее не ходил (см. И.Нав.3:4). То есть, эта книга полна неожиданностей.., причем – и там, где их, как-бы, вообще не стоило бы ожидать.

Поэтому – только читая ВСЕ слово Божье, притом, в контексте (и т.д., см. три позиции вот тут #154 (https://teolog.club/showthread.php?1655-%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D 0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D 0%B2%D0%BE&p=78280&viewfull=1#post78280)).., внимательно сопоставляя ВСЕ прочитанное, можно избежать заблуждений и обольщений: и неверного понимания.

Почему только 3, да будь хоть 100500 - чем они не предания человеческие, которые по Кол 2:8 следует исключить?

Аспирин
09.05.2023, 23:52
Почему только 3, да будь хоть 100500 - чем они не предания человеческие, которые по Кол 2:8 следует исключить?Хорошо.
Какой же вывод Вы предлагаете, в связи со сказанным Вами... по написанному в 1Иоанна 5:18.

Эрик
09.05.2023, 23:56
:icon_sad: Ну.., возможно... - подловили, так сказать :yjos::yjos:
Хотя, сказанное мною не противоречит ни одному слову Библии. Это, лишь логически объяснимые подходы к восприятию максимально верного понимания...
Ладно, ладно... - нiхт шiсн! Мне и самом думается, что возможно, не стоило бы проговаривать то. Хотя..., противоречий в Писании не вижу.

Именно так и написано?? А, где именно? Ссылку дадите?
Впрочем.., все - уже перешли на пустое и совсем не назидательное...

Ссылку я дал 1 Кор 2:18

Вы предлагаете свой собственный, личный, индивидуальный субъективизм. Мнене свое о том, что чему противоречит, что не противоречит, как написанное в 1 Ин 5:18 можно иначе читать "с учетом контекста". Да ссылки на контекст это ну сами же понимаете, ловкачи умеют так умело ссылаться, что смогут прочесть там что угодно, прочтут "считайте что грешите не Вы" и глазом не моргнут, так что всё это сугубый субъективизм. И дальше вспоминаете Кол 2:8 предлагая исключить предания человеческие и пустые обольщения.

Чтож, тогда получается - вот с Вас и начнем Кол 2:8 применять, а что? :yjos: Значит, идея о том что рождение свыше это запростецкое дело, а 1 Ин 5:18 не читать - лишь обольщение , только предание Аспириново, исключаю и всё тут. Why not?

Эрик
10.05.2023, 00:00
Хорошо.
Какой же вывод Вы предлагаете, в связи со сказанным Вами... по написанному в 1Иоанна 5:18.

Вывод я предлагаю да.
Ориентироваться на ум Христов.

Но надо уметь отличать его от преданий человеческих и пустого обольщения. И на свой ум тоже не особенно полагаться, чтобы не тщеславиться. Поверять умом Христовым святых отцов.

Аспирин
10.05.2023, 00:34
Ссылку я дал 1 Кор 2:18Звиняйте.., но во 2-й главе 1Коринфянам - только 16 стихов.
У Вас есть вторая попытка... :yes4::yes4:


Но надо уметь отличать его от преданий человеческих и пустого обольщения. Согласен. Только нужно понимать, что ПРЕДАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ - это и есть пустое обольщение: именно так говорит Апостол (Кол 2:8).
При этом, рассуждая о преданиях человеческих – вряд ли правильно будет ВСЕ то или другое, сказанное в ключе логической увязки с объективной реальностью – относить к преданиям человеческим. Ведь, так можно и всякую проповедь в церкви отнести к преданиям человеческим: слова же проповеди НЕ записаны в Библии!! При этом, проповеди в Церкви, в виде поучения. одобряются Апостолом (1Коринфянам 14:26). Более того, написано, что так бывает во всех церквах святых (1Кор 14:33).

Полагаю, правильно будет относить к преданиям человеческим, лишь то, что противоречит (не соответствует) слову Библии. Именно тогда это будет ПУСТЫМ ОБОЛЬЩЕНИЕМ, как и говорит Апостол (Кол 2:8). А прочее духовное назидание или поучение – воспринимать, как логическое обоснование того или другого объективно разумного: как проповедь.., что, собственно, и делается во всех церквах у святых Божьих – то есть, у верующих во Христа.


Поверять умом Христовым святых отцов.Но Апостол учит - проверять все сказанное из духовного, исключительно словом Божьим - словом Писания, см. Деяния 17:19.
Так делали в 1-м веке: люди слушали духовные проповеди, и проверяли достоверность по слову Писания.
Так же нужно делать и сегодня - по слову Деяния 17:11.

А понятие "ум Христов" - не имеет возможности быть объективно идентифицированным по слову Библии. То есть: предлагаемая Вами проверка - объективно невозможна.

Эрик
10.05.2023, 00:40
Звиняйте.., но во 2-й главе 1Коринфянам - только 16 стихов.
У Вас есть вторая попытка... :yes4::yes4:




Почему у меня попытки, когда я ж Вам сразу и давал ссылку тут (https://teolog.club/showthread.php?1655-%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D 0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D 0%B2%D0%BE&p=78301&viewfull=1#post78301) на 1Кор2:16.

Аспирин
10.05.2023, 00:55
Почему у меня попытки, когда я ж Вам сразу и давал ссылку тут (https://teolog.club/showthread.php?1655-%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D 0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D 0%B2%D0%BE&p=78301&viewfull=1#post78301) на 1Кор2:16.Но это не так. Ссылку Вы дали на 1 Кор 2:18
Смотрите сами - ниже копия вашего сообщения:

https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Эрик https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=78317#post78317) Ссылку я дал 1 Кор 2:18



Поверять умом Христовым святых отцов.Еще раз поясняю.
Понятие "ум Христов" - не имеет возможности быть объективно идентифицированным по слову Библии. То есть: предлагаемая Вами проверка - объективно невозможна.

При этом, Апостол учит - проверять все сказанное из духовного, исключительно словом Божьим - словом Писания, см. Деяния 17:11.
Так делали в 1-м веке: люди слушали духовные проповеди, и проверяли достоверность по слову Писания.
Так же нужно делать и сегодня - по слову Деяния 17:11.

Аспирин
10.05.2023, 01:09
не разные переводы Библии позволяют правильно разуметь Писание, а ум Христов (1Кор 2:16).:icon_sad: Однако, в этом месте Писания вовсе не сказано, что - "ум Христов позволяет правильно разуметь Писание".
Здесь Апостол, всего лишь указывает на то, что "мы имеем ум Христов".
...а прочее - уже Вы сами добавили...

В том числе, мы - рожденные свыше = ожившие духовно = ставшие, как и написано - "ДУХ" (читаем Иоанна 3:6).., те, у которых ум наполнен словом Христа - имеют (имеем) ум Христов. Что вполне обосновано: мы и "ДУХ"..., а также, и слово Божье имеем в своем уме.

Потому мы и можем верно понимать слово Божье: слово Библии.
А потому, зная и верно понимая слово Божье - без труда можем различать: кто говорит Истину Христа.., а кто - неправду.

Эрик
10.05.2023, 02:13
Полагаю, правильно будет относить к преданиям человеческим, лишь то, что противоречит (не соответствует) слову Библии. Именно тогда это будет ПУСТЫМ ОБОЛЬЩЕНИЕМ, как и говорит Апостол (Кол 2:8). А прочее духовное назидание или поучение – воспринимать, как логическое обоснование того или другого объективно разумного: как проповедь.., что, собственно, и делается во всех церквах у святых Божьих – то есть, у верующих во Христа.

Но Апостол учит - проверять все сказанное из духовного, исключительно словом Божьим - словом Писания, см. Деяния 17:19.
Так делали в 1-м веке: люди слушали духовные проповеди, и проверяли достоверность по слову Писания.
Так же нужно делать и сегодня - по слову Деяния 17:11.

А понятие "ум Христов" - не имеет возможности идентификации по слову Библии. То есть: предлагаемая Вами проверка, объективно невозможна.

Вы сами себе противоречите, утверждая одновременно, что следует внимать проповедям, и тут же, что святых отцов слушать не следует. А они тоже и с Писанием согласуются, и в своем земном пути многие проповеди читали неоднократно. Чем же это так святые отцы не угодили?

Те же евангелисты Марк и Лука, ведь и они святые отцы, которые записывали те книги Нового Завета, которыми Вы согласны поверять. А почему именно этими книгами - потому что другие святые отцы соборно решили, что эти книги следует включить в канон, а другие книги, даже вышедшие из-под пера апостолов, в канон включать не следует. И вот на эти все решения святых отцов Вы опираться согласны, не считаете их преданиями человеческими. Не задумывались об этом? Вы на плечах отцов стоите в любом случае. Считаете, что Дух Святой водительствовал и евангелистами, и избиравшими книги для канона. А почему же те или иные тексты, не входящие в канон Писания, не богодухновенны? Конечно есть и богодухновенные, если Вы не оспариваете наличие богодухновенных проповедей. Святой Дух же не собирался как-то покинуть людей, как если написал - и до свидания, но продолжает глаголать и поныне.

Дальше, в приведенных Вами местах Деян 17:11 и Деян 17:19 евангелист отнюдь не учит, что все сказанное из духовного якобы надо поверять исключительно текстом Писания. Почему Вы так решили? Там же такого нет. Там просто рассказано про Фессалоникских Иудеев, которые подобным занимались, смотрели не противоречит ли новое учение ВЗ. А чтобы апостолу учить что надо и исключительно текстом поверять - ничего такого там нет, это Вы уже от себя предание Аспириново прибавили.

Кстати слова святых отцов - они ведь тоже не в противоречии, а в согласии с Писанием, часто ссылаются на него, на других святых. Однако источником слов отцов являются не тексты Писания, а Сам Святой Дух, который и источник Писания. Святые отцы, в отличии от Фессалоникских Иудеев, полагались на новозаветное обетование "чистые сердцем Бога узрят". И очищая сердце, соединяя сердце и ум, обретали ум Христов, как и апостол Павел, и как и он получали непосредственное ведение о Боге от Духа Святого. А есть ли объективная проверка этому? Как и в случае с апостолом Павлом - нету, лишь свидетельства очевидцев да наш собственный опыт слышания того же гласа.

И вот насчет объективной проверки, ее невозможности. Конечно невозможна. А Вы хотите гарантий объективности? Тогда это не вера будет. А спасаются-то именно верой. Метода неоталмудизма, дескать узнаем всё очень хорошо проиндексировав Писание - это идея тупиковая. Если бы Царствие Небесное было достижимо через индексирование и цитирование - то СиндиИИ предваряла бы там людей.

Эрик
10.05.2023, 02:27
:icon_sad: Однако, в этом месте Писания вовсе не сказано, что - "ум Христов позволяет правильно разуметь Писание".
Здесь Апостол, всего лишь указывает на то, что "мы имеем ум Христов".
...а прочее - уже Вы сами добавили...

Так Вы до смысла дочитайтесь. Там же не хвастаются мы имеем то, мы имеем се. Там речь о том, кто же познал ум Господень, чтобы судить о духовном. Вы-то говорили что о всем духовном по цитатам надо судить, а апостол то говорит - что только умом Христовым возможно судить о духовном.




В том числе, мы - рожденные свыше = ожившие духовно = ставшие, как и написано - "ДУХ" (читаем Иоанна 3:6).., те, у которых ум наполнен словом Христа - имеют (имеем) ум Христов. Что вполне обосновано: мы и "ДУХ"..., а также, и слово Божье имеем в своем уме.

Потому мы и можем верно понимать слово Божье: слово Библии.
А потому, зная и верно понимая слово Божье - без труда можем различать: кто говорит Истину Христа.., а кто - неправду.

Ум Христов - это не просто рассудок, который наполнен цитатами Библии. У искусственного интеллекта вроде чата GPT4 нет ума Христова. И лукавый, искушавший в пустыне, цитировал Писание, может он и знает все Писание наизусть, но у него нет ума Христова.

Аспирин
10.05.2023, 11:51
Так Вы до смысла дочитайтесь. Там же не хвастаются мы имеем то, мы имеем се. Там речь о том, кто же познал ум Господень, чтобы судить о духовном. Вы-то говорили что о всем духовном по цитатам надо судить, а апостол то говорит - что только умом Христовым возможно судить о духовномНе совсем так (т.е., я говорил не совсем так). Поясню по слову Божьему. Написано - Апостол говорит:
"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно" (1Кол 2:14).
Обратите внимание - идет сопоставление душевного суждения и духовного суждения. Апостол подчеркивает РАЗНИЦУ между двумя подходами к попытке понимания. И ясно утверждает, что ДУШЕВНЫЙ человек не может верно судить (в смысле - рассуждать). А духовный подход - т.е., духовная оценка, таки де - дает верные плоды.

Душевный человек - это человек духовно мертвый: т.е., духовно невозрожденный. То есть - это тот, кто еще не рожден свыше.
А рожденный свыше - уже может быть духовным: ведь, он, как и написано, уже есть "ДУХ" (см. Иоанна 3:6).
То есть, как и написано: "Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух" (Иоанна 3:6).
Рожденное от Духа - это человек рожденный свыше - от Бога = от слова Божьего (как и сказано в Иакова 1:18, 1Петра 1:23).

Так вот: мы (которые держимся веры угодной Богу - веры Евангельской, см. Филиппийцам 1:27) есть рожденные свыше = духовно рожденные - и есть "ДУХ" (как и написано). Поэтому мы, будучи "ДУХ".., и имея внутри себя Духа Святого.., и зная (хорошо зная) слово Божье - слово Библии, как раз, и способны понимать, "дарованное нам от Бога".

И, более того, мы (как и написано) можем судить обо всем - см. 1Кор 2:15. И суждение наше - верно. Потому что мы духовные (мы "есть ДУХ")_.., в отличии от плевел (от тех, кто посажен не на основе слов Божьего, а на основе.., скажем так - чего-то ИНОГО, см. 2Коринфянам 11:4).

Потому мы и без особого труда видим и пониманием, как говорится: ху из ху.
У некоторых из нас есть дар различения духов (). Таковым, по сути, даже и слушать не нужно, что говорит тот или иной собеседник: уже само качество того духа, что вокруг человека, хорошо говорит о том, что это за человек (!!). Ну, а то, что выходит из уст того или иного, дополнительно указывает на саму суть того человека. В том числе: духовный ли этот человек.., или душевный.

...уже так..., коротко показал РАЗНИЦУ: между духовным человеком, и душевным...

Эрик
10.05.2023, 15:51
Не совсем так (т.е., я говорил не совсем так). Поясню по слову Божьему. Написано - Апостол говорит:
"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно" (1Кол 2:14).
Обратите внимание - идет сопоставление душевного суждения и духовного суждения. Апостол подчеркивает РАЗНИЦУ между двумя подходами к попытке понимания. И ясно утверждает, что ДУШЕВНЫЙ человек не может верно судить (в смысле - рассуждать). А духовный подход - т.е., духовная оценка, таки де - дает верные плоды.

Душевный человек - это человек духовно мертвый: т.е., духовно невозрожденный. То есть - это тот, кто еще не рожден свыше.
А рожденный свыше - уже может быть духовным: ведь, он, как и написано, уже есть "ДУХ" (см. Иоанна 3:6).
То есть, как и написано: "Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух" (Иоанна 3:6).
Рожденное от Духа - это человек рожденный свыше - от Бога = от слова Божьего (как и сказано в Иакова 1:18, 1Петра 1:23).

Душевные и плотские - для Вас одно и то же?
Когда Вы пишете "Бог = слово Божье", то Вы под словом понимаете Библию, тварную книгу с текстом, или же Христа, несотворенного Сына Божия? От книжки по Вашему рождаются?




Так вот: мы (которые держимся веры угодной Богу - веры Евангельской, см. Филиппийцам 1:27) есть рожденные свыше = духовно рожденные - и есть "ДУХ" (как и написано). Поэтому мы, будучи "ДУХ".., и имея внутри себя Духа Святого.., и зная (хорошо зная) слово Божье - слово Библии, как раз, и способны понимать, "дарованное нам от Бога".

И, более того, мы (как и написано) можем судить обо всем - см. 1Кор 2:15. И суждение наше - верно. Потому что мы духовные (мы "есть ДУХ")_.., в отличии от плевел (от тех, кто посажен не на основе слов Божьего, а на основе.., скажем так - чего-то ИНОГО, см. 2Коринфянам 11:4).

Потому мы и без особого труда видим и пониманием, как говорится: ху из ху.
У некоторых из нас есть дар различения духов (). Таковым, по сути, даже и слушать не нужно, что говорит тот или иной собеседник: уже само качество того духа, что вокруг человека, хорошо говорит о том, что это за человек (!!). Ну, а то, что выходит из уст того или иного, дополнительно указывает на саму суть того человека. В том числе: духовный ли этот человек.., или душевный.

...уже так..., коротко показал РАЗНИЦУ: между духовным человеком, и душевным...

Ну вот опять слово Божье - слово Библии, или слово Божье Христос? Сведение Слова Бога к тварной книге это сильное занижение произошедшего Боговоплощения, и переход к законничеству на новый лад. Зачем бы тогда была смерть Крестная нужна, если для спасения только начетничество нужно, прочитать книгу, зазубрить цитаты, проиндексировать текст и т.п.? Дали бы тогда сразу книгу ответов и никакого Креста бы. И это было бы как Моисею дали скрижали - только вот законом и законничеством не спасается ни один человек.

Кто эти "мы", кто имеет ум Христов? Это апостол Павел и другие святые отцы. Или это "мы" Вы и на себя примеряете? Не рановато ли Вам? Ведь те, у кого ум Христов, не просто наполнили свой рожденный от плоти, плотский рассудок цитатами Писания. Таким, наполнившим рассудок цитатами Писания, а также весьма высоким о себе мнением, был Савл. И ему казалось, что он уже все без труда видит и понимает - ху из ху, и кого надо камнями забивать, кто богохульствует, а кто истинный израильтянин. Но в действительности, Савлу еще было ехать и ехать в Дамаск, до того, как ему стать Павлом. Чтобы быть Павлом, не просто в тот савлов плотский рассудок что-то новое надо было загрузить, но новое рождение дать, нового внутреннего человека, с новым умом (не плотским рассудком) , который то и будет Христовым умом Павла. И вот, ап. Павел не читал Евангелие от Иоанна, не было тогда его. Для Вас это возможно немыслимо, а он не читал и про то, как Никодим приходил, и что ему было сказано, и тем не менее - Павел имел ум Христов, и был рожден свыше от Бога а не от текста.
Вот сегодня, когда люди на себя примеряют рожденность от Бога, хотя они и не соответствуют сказанному апостолом Иоаном, но и грешат, но и лукавый прикасается к ним, - они не Савлы ли ещё? Не Савлы ли, который тоже думал, что дескать суждение его верно, и что дескать святого Стефана камнями вот...

Аспирин
10.05.2023, 16:19
Душевные и плотские - для Вас одно и то же? Нет, конечно же.
- душевный - это духовно мертвый человек (см. Иуды 19);
- плотской - это духовно оживший человек, но еще водимый своими плотскими страстями и похотями (см. 1Коринфянам 3:3).


Когда Вы пишете "Бог = слово Божье", то Вы под словом понимаете Библию, тварную книгу с текстом, или же Христа, несотворенного Сына Божия?Как и в Библии - в разных ситуациях, это о разном.
В данном же случае, говоря "слово Божье" - подразумевается то слово Божье, что записано на страницах Библии.
Оно и есть "Дух и жизнь", как о нем говорит Господь (Иоанн 6:63).
Об этом же Духе, Господь говорит: "Дух животворит" (Иоанн 6:63).

И этим же словом, которое есть Дух и жизнь, Бог оживляет = дает жизнь вечную = рождает свыше тех, кто принимает это слово. Читаем:
"Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий" (Иакова 1:18).
"как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек" (1Петра 1:18).


От книжки по Вашему рождаются?Рождаются от слова Божьего - см. Иакова 1:18, 1Петра 1:23.
Неважно: слышит ли человек вслух это слово; или прочитал его в книжке. Важно, что это слово Божье входит в человека (в его душу) и производит в нем рождение свыше.
И человек становится "ДУХ" (Иоанна 3:6).
А до этого был - "ПЛОТЬ", см. там же.
И таковой уже может оказаться в Царстве Небесном (как и разбойник с креста).

Но, если Бог оставляет такого человека и далее жить на земле в теле... - он должен совершать свое спасение, как и Апостол велит (Филиппийцам 2:12).
То есть - достигать требуемого Христом СОВЕРШЕНСТВА (Матфея 5:48).., соблюдая ВСЕ повеления, запреты и рекомендации Нового Завета (Матфея 28:20)

Эрик
10.05.2023, 17:03
Нет, конечно же.

Если душевный и плотский - не одно и тоже, то как же к душевности относится "рожденный от плоти - есть плоть"?



В данном же случае, говоря "слово Божье" - подразумевается то слово Божье, что записано на страницах Библии.
Оно и есть "Дух и жизнь", как о нем говорит Господь (Иоанн 6:63).
Об этом же Духе, Господь говорит: "Дух животворит" (Иоанн 6:63).

И этим же словом, которое есть Дух и жизнь, Бог оживляет = дает жизнь вечную = рождает свыше тех, кто принимает это слово. Читаем:
"Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий" (Иакова 1:18).
"как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек" (1Петра 1:18).

Но в Ин 6:63 не сказано "текст записанный на страницах", а сказано "слова, которые Я говорю вам". Неужели разницу не осознаете?
Ведь Жизнь и Истина и Путь - это Сам Христос, а не какой-либо текст. Об этом и в Библии сказано (Ин 14:6). Поэтому и слова Его - есть жизнь, как производное от Жизни. А Дух, от которого рождаются, это и вовсе не буковки, а Личность, это Святой Дух, тот Утешитель. Послание которого людям требовало не чернил, а крови Спасителя (новый завет с Богом у нас в крови (Лк 22:20), а не в чернилах). От Святого Духа, от Него, от Бога рождаются, а не от написанного типографской краской на страницах.



Рождаются от слова Божьего - см. Иакова 1:18, 1Петра 1:23.
Неважно: слышит ли человек вслух это слово; или прочитал его в книжке. Важно, что это слово Божье входит в человека (в его душу) и производит в нем рождение свыше.
И человек становится "ДУХ" (Иоанна 3:6).
А до этого был - "ПЛОТЬ", см. там же.
И таковой уже может оказаться в Царстве Небесном (как и разбойник с креста).

Но, если Бог оставляет такого человека и далее жить на земле в теле... - он должен совершать свое спасение, как и Апостол велит (Филиппийцам 2:12).
То есть - достигать требуемого Христом совершенства (Матфея 5:48).., соблюдая ВСЕ повеления, запреты и рекомендации Нового Завета (Матфея 28:20)

Вы разбойника помянули, а он написанного на страницах не читал. И не только он, а до составления канона, которое заняло несколько веков, многие другие страниц не читали, и пальцев в раны как ап. Фома не вкладывали, а тем не менее рождались. Потому что "слова, которые говорит Христос" - это гораздо больше, чем буковки в книжках. Христос говорит слова, будучи во святых Своих, обитель Себе у них сотворя (Ин 14:23). Вот и в Павле Своем говорил Христос, и в других святых Своих. Через святых отцов слово Свое говорит нам и поныне, а некоторые никого слушать не хотят.

Аспирин
13.05.2023, 16:44
Вы разбойника помянули, а он написанного на страницах не читалНе только он. Не читали и многие тысячи тогда - потому, что СЛУШАЛИ от Христа это же слово.

А после того, как Христос был вознесен - слушали ТО ЖЕ САМОЕ слово Божье от Апостолов. И по ходу дела, ТО ЖЕ САМОЕ слово Божье (которое Отец Небесный дал Иисусу.., а Иисус - дал Апостолам) - Апостолы передали грядущим поколениям, уже в записанном ими виде.

Ну, а ныне, уже на выбор:
- кто-то читает из Библии ТО ЖЕ САМОЕ слово , что Отец дал Иисусу...
- а, кто-то слушает это же слово - в аудио записи на кассетах или других носителях...
- а, кто-то слушает это же самое слово с помощью радио (на специальных христианских радиопередачах по изучении Библии; или читает на страницах интернет.., или еще как-то).
Главное не то, КАКИМ образом: читать или слушать.., а то, что это ТО ЖЕ САМОЕ слово, которое Отец Небесный благоволил дать Иисусу.
"ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня" (см. Иоанна 17:8).

Также и Апостолы передали людям, все то же самое, что слышали от Иисуса:
"Посему свидетельствую вам в нынешний день, что чист я от крови всех, ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божию" (Деяния 20:26,27).
Таким образом, видим, что Апостол передал людям все то, что Отец Небесный дал Иисусу.

Круг замкнулся. Нам ныне остается:
- ПРИНЯТЬ все слово Божье со страниц Нового Завета (и Библии в целом);
- и СОБЛЮДАТЬ все это слово, как и Иисус велит (см. Матфея 28:20).
...а заодно: проверять всякое иное слово, посредством сравнения его со словом НЗ (и Библии в целом)... - такой подход Апостол одобряет и поощряет (Деяния 17:11)...

Ну, а если кто отнимает ЧТО НИБУДЬ от слова Божьего (Нового и Ветхого Заветов)... или добавляет.., или искажает - см. Откровение 22:18,19 и Галатам 1:8.
Результат таких преступлений, соответственно: вечность в озере огненном.., язвы от Бога.., или апостольское проклятие (каждый преступник может выбрать себе, что ему больше по душе).