PDA

Просмотр полной версии : Наконец-то! Свершилось!



Юханна
11.03.2023, 12:38
Католическая церковь Германии с марта 2026 года будет благословлять однополые пары (https://tass.ru/obschestvo/17239069)


Поздравляю! Долго "запрягали",долго елозили-юлили пятой точкой. Разродились наконец-то!! Отдельный нижайший поклон папе-Франциску!! Превозмог! Решился!! Сделал!! Еще один удар по тестикулам брату моему возлюбленному Дионисию...

Виктор А.
11.03.2023, 13:02
Католическая церковь Германии с марта 2026 года будет благословлять однополые пары (https://tass.ru/obschestvo/17239069)

Помнится, год назад тоже были такие публикации. Но потом последовало разъяснение:

Представители сексуальных меньшинств, заключающие однополый союз, не могут получить благословение в Римско-католической церкви.
Об этом 15 марта сообщила Конгрегация доктрины веры, старейшая и главная из девяти Конгрегаций Римской курии, в компетенции которой находится наблюдение за ортодоксальностью и чистотой вероучения и морали проповедуемого в Римско-католической церкви.
Кардиналы и архиепископы Конгрегации считают, что однополые браки не подпадают под само определение "брака" – союза между мужчиной и женщиной, в ходе которого рождается новая жизнь.
При этом отмечается, что Римско-католическая церковь не отказывает в праве благословлять тех представителей нетрадиционной ориентации, которые "стремятся взрастить свою веру".
Ранее Папа Римский Франциск неоднократно выражал духовную заботу о людях нетрадиционной ориентации, указывая, что они не должны быть отвергнуты своей семьей, на любовь которой имеют право. Также понтифик разрешил вернуть к причастию разведенных.

https://www.vesti.ru/article/2536913?utm_source=push&utm_campain=notification

Денис Васильевич
12.03.2023, 06:59
Помнится, год назад тоже были такие публикации. Но потом последовало разъяснение:

Пишут, что информация достоверная, но в таком случае просто произойдет раскол в католической среде, и дело касается пока что католиков Германии, но самое главное, это реакция Ватикана, последует ли она или нет. Думаю, что при нынешнем понтифике, может не последовать. А вот предыдущий понтифик - папа Бенедикт открыто обличал содомию; публично заявлял, что только союз мужчины и женщины является браком; публично заявлял, что люди не должны оспаривать свою природу, свою физическую индивидуальность. Что делать католикам, если даже римский папа вдруг законодательно изменит католические нормы морали, так, что они станут антихристианскими? Согласно католическим канонистам, католики не обязаны слушаться такого папу и вправе выбрать себе нового, а по Беллармину могут даже судить церковным судом папу-еретика. Нынешний католицизм пока что строг по вопросам абортов, контрацепции, недопустимости разводов. Интересно ещё заметить, что на Западе очень фундаментальными в моральном плане мне видятся евангельские верующие, например, баптисты. Возможно, что они даже единственные, кто на Западе устоит, может их как раз и защищает в этом плане приверженность принципам слова Божиего. Но евангелики, я сейчас имею в виду не традиционных протестантов, а которых принято называть неопротестантами, являются рьяными моралистами.

Денис Васильевич
12.03.2023, 08:16
Католическая Церковь в Германии начнет благословлять.. | Подслушано у католиков (https://vk.com/wall-71736100_380466)

Денис Васильевич
12.03.2023, 08:21
По ссылке интерес представляют комментарии участников.

Эдит
12.03.2023, 08:35
Католическая церковь Германии с марта 2026 года будет благословлять однополые пары (https://tass.ru/obschestvo/17239069)


Поздравляю! Долго "запрягали",долго елозили-юлили пятой точкой. Разродились наконец-то!! Отдельный нижайший поклон папе-Франциску!! Превозмог! Решился!! Сделал!! Еще один удар по тестикулам брату моему возлюбленному Дионисию...Прикинь,только сейчас сижу ,пью кофе утречком и челюсть отвисла. Но начнут благословлять почему то с 2026 года.Католикам надо срочно уйти с этой блудницы, интересно спросить у коллеги католички,что она будети делать.Хотя я уже знаю ответ-ничего...

Денис Васильевич
12.03.2023, 08:45
Прикинь,только сейчас сижу ,пью кофе утречком и челюсть отвисла. Католикам надо срочно уйти с этой блудницы, интересно спросить у коллеги католички,что она будети делать.Хотя я уже знаю ответ-ничего...

Это крайность - ваше предложение, вот когда действительно изменят этическое вероучение, и не регионально, а на уровне всей католической церкви, тогда надо будет отделяться с остатком верных пастырей. По каноническим нормам, вообще никуда не надо бежать, достаточно отделиться верному остатку, который может избрать себе нового папу.

Эдит
12.03.2023, 09:13
Это крайность - ваше предложение, вот когда действительно изменят этическое вероучение, и не регионально, а на уровне всей католической церкви, тогда надо будет отделяться с остатком верных пастырей. По каноническим нормам, вообще никуда не надо бежать, достаточно отделиться верному остатку, который может избрать себе нового папу.Я знаю,что это чисто немецкие католики решили,но папа и весь католический мир ничего не делают. Это пассивное покровительство греху,никто не восстал,никто не отделяется, папа не отлучает этих епископов-у него власти не хватает ?
И потом "отделится верному остатку"это я и называю"выйти оттуда".

Денис Васильевич
12.03.2023, 09:26
Я знаю,что это чисто немецкие католики решили,но папа и весь католический мир ничего не делают. Это пассивное покровительство греху,никто не восстал,никто не отделяется, папа не отлучает этих епископов-у него власти не хватает ?
И потом "отделится верному остатку"это я и называю"выйти оттуда".

Пока не изменено вероучение в этой области у всей католической церкви, оттуда не надо выходить. Достаточно прервать общение с теми клириками, которые будут практиковать этот грех, и найти общину, где нормальные пастыри. Так-же и нормальным пастырям, достаточно пока что будет перейти в нормальные общины, или организовать свои, оставаясь в католической церкви, покуда в ней не изменено этическое вероучение. И предполагается, что практика благословения однополых союзов в Германии будет через 3 года, в 2026 году. Кроме того, не стоит забывать, что общины находятся в епархиальном ведении епископов, и какой-нибудь епископ наверняка будет нормальным, который не допустит этого безобразия у себя в епархии.

Miriam
12.03.2023, 09:26
Прикинь,только сейчас сижу ,пью кофе утречком и челюсть отвисла. Но начнут благословлять почему то с 2026 года.Католикам надо срочно уйти с этой блудницы, интересно спросить у коллеги католички,что она будети делать.Хотя я уже знаю ответ-ничего...Видимо к 26-му году планируется завершение глобализации, а пока только в отдельных странах эксперименты проводят.
например в Канаде.

Канада выпустила "Учебник по помощи самоубийству" для детей.

Канадский "Виртуальный хоспис" специально для детей подготовил пояснительный буклет, под названием "Книга медицинской помощи при умирании" ("Medical Assistance in Dying Activity Book").

https://ic.pics.livejournal.com/masterok/50816465/10829527/10829527_original.gif

https://ic.pics.livejournal.com/masterok/50816465/10829750/10829750_original.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/masterok/50816465/10830016/10830016_original.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/masterok/50816465/10830248/10830248_original.jpg
Канада, где по некоторым данным, эвтаназия и "ассистированное самоубийство" (программа MAiD) были применены более 10 000 раз только в 2021 году, выпустила буклет, предназначенный для детей в возрасте от 6 до 12 лет, где на тридцати страницах объясняется, что такое "ассистированное самоубийство", кто может получить к нему доступ, и как происходит процедура эвтаназии.

Денис Васильевич
12.03.2023, 09:32
Я знаю,что это чисто немецкие католики решили,но папа и весь католический мир ничего не делают. Это пассивное покровительство греху,никто не восстал,никто не отделяется, папа не отлучает этих епископов-у него власти не хватает ?
И потом "отделится верному остатку"это я и называю"выйти оттуда".

Бенедикт был защитником традиционной семьи, он публично обличал содомию.

Папа Римский Бенедикт XVI осудил однополые браки – Православный журнал «Фома» (https://foma.ru/papa-rimskij-benedikt-xvi-osudil-odnopolyie-braki.html)

Однополые браки и аборты – признаки антихриста, – папа Бенедикт XVI - СПЖ - Союз православных журналистов (https://spzh.news/ru/news/71178-odnopolyje-braki-i-aborty--priznaki-antihrista--papa-benedikt-xvi)

Папа Бенедикт XVI публично осудил однополые браки / Новости / Патриархия.ru (http://www.patriarchia.ru/db/text/22834.html)

А от Франциска мы таких шагов не видим, он наоборот высказался в пользу гражданских однополых союзов, тогда как если вы откроете первую ссылку, то заметите, что его предшественник - папа Бенедикт отстаивал традиционную семью.

Эдит
12.03.2023, 09:33
Видимо к 26-му году планируется завершение глобализации, а пока только в отдельных странах эксперименты проводят.
например в Канаде.

[SIZE=4][COLOR=#30353D][FONT=Arial] Канада выпустила "Учебник по помощи самоубийству" для детей.


это больное общество развращает и сбивает с пути детей.
Когда я пробую с дочкой и снохой поговорить о Боге,то все окей,пока мы не доходим до темы смерти второй или наказаний каких бы ни было... Молодежь выросшая в Германии уверенна,что педики это нормально-они имеют право быть счастливы, менять 10 сексуальных партнеров-нормально,Бог же хочет ,что бы ты тоже была счастлива,как Бог может наказать тебя за то,что ищешь любви ?и Над все давлеет идея,что человек "имеет право"- права личности над правами Бога превалируют просто тотально.И Бог должен любить и акцептировать все что люди творят,главно что бы люди не делали больно друг друга и все тогда окей. А если не так-то Бог злой деспот. Я поздно спохватилась,даже не ожидала,что эти идеи так глубоко дали корни,и когда блин успело это вползти в голову детям,в каком классе ?

Эдит
12.03.2023, 09:37
Бенедикт был защитником традиционной семьи, он публично обличал содомию.

Папа Римский Бенедикт XVI осудил однополые браки – Православный журнал «Фома» (https://foma.ru/papa-rimskij-benedikt-xvi-osudil-odnopolyie-braki.html)

Однополые браки и аборты – признаки антихриста, – папа Бенедикт XVI - СПЖ - Союз православных журналистов (https://spzh.news/ru/news/71178-odnopolyje-braki-i-aborty--priznaki-antihrista--papa-benedikt-xvi)

Папа Бенедикт XVI публично осудил однополые браки / Новости / Патриархия.ru (http://www.patriarchia.ru/db/text/22834.html)

А от Франциска мы таких шагов не видим, он наоборот высказался в пользу гражданских однополых союзов, тогда как если вы откроете первую ссылку, то заметите, что его предшественник - папа Бенедикт отстаивал традиционную семью.значит деградация на лицо.Ну поживем увидим,что будет дальшеи как Папа отреагирует .Но вот будь я католиком в Германии,я бы уже положила партбилет на стол..

Денис Васильевич
12.03.2023, 09:43
значит деградация на лицо.Ну поживем увидим,что будет дальшеи как Папа отреагирует .Но вот будь я католиком в Германии,я бы уже положила партбилет на стол..

А если бы на соседней улице был бы нормальный приход? А в отношении немецкого епископата, есть среди немецких епископов консервативные, например, Герхард Людвиг Мюллер.

Эдит
12.03.2023, 09:50
А если бы на соседней улице был бы нормальный приход? А в отношении немецкого епископата, есть среди немецких епископов консервативные, например, Герхард Людвиг Мюллер.
Я привыкла мыслить категорями "чистой церкви". Как представить себе централизованную церковь,где общины имею противоположные моральные учения ? Тогда это не единая централизованная церковь и тогда все в порядке.Я спокойно ходила бы в общину,чистую от лжеучения и ереси. Но в том то и фишка, что католики единая религия с властью у папы.

Денис Васильевич
12.03.2023, 09:54
значит деградация на лицо.

Нет, это означает, что католическая среда не однородна, там есть, кто консервативно настроен, а есть кто ультралиберально. Кроме того, католиков очень много, вроде бы 1,5 миллиарда.

- - - - - Добавлено - - - - -


Я привыкла мыслить категорями "чистой церкви". Как представить себе централизованную церковь,где общины имею противоположные моральные учения ? Тогда это не единая централизованная церковь и тогда все в порядке.Я спокойно ходила бы в общину,чистую от лжеучения и ереси. Но в том то и фишка, что католики единая религия с властью у папы.

То есть, вы в РКЦ видите единый монолит?

Виктор А.
12.03.2023, 09:57
Канада выпустила "Учебник по помощи самоубийству" для детей..,
где на тридцати страницах объясняется, что такое "ассистированное самоубийство", кто может получить к нему доступ, и как происходит процедура эвтаназии.

Да, проблема эвтаназии стоит не менее остро, чем однополые союзы.
Считается, что христианство запрещает самоубийство, как нарушение заповеди «Не убий». Однако, например, в католичестве этот запрет не безусловен. Так, известный теолог Ханс Кюнг (один из отцов Второго Ватиканского Собора 1962-65 гг) обосновал приемлемость эвтаназии для христианина в книге «Умирая с достоинством» (1998 г). Более того: умирая от мучительной болезни (в 2021 г), сам решил прибегнуть к эвтаназии (передумал только, уступая просьбам друзей).
Интересный аргумент теолога состоял в том, что первоначальное христианство не относило самоубийство к нарушению VI заповеди. И лишь когда христианство стало государственным, самовольная эмиграция от государя «на тот свет» стала рассматриваться, как гос.измена.

Денис Васильевич
12.03.2023, 10:00
Я привыкла мыслить категорями "чистой церкви". Как представить себе централизованную церковь,где общины имею противоположные моральные учения ? Тогда это не единая централизованная церковь и тогда все в порядке.Я спокойно ходила бы в общину,чистую от лжеучения и ереси. Но в том то и фишка, что католики единая религия с властью у папы.

Мне ближе конгрегационалистская модель управления, это когда в основу положен принцип независимости каждой поместной общины верующих. Между общинами может быть братское единство, если они сходятся по вопросам веры и практики христианской жизни. Мне ближе еще и союзы церквей, это например когда консервативно настроенные поместные церкви объединяются между собой в союзы.

Семён Семёныч
12.03.2023, 10:02
Я знаю,что это чисто немецкие католики решили,но папа и весь католический мир ничего не делают. Это пассивное покровительство греху,никто не восстал,никто не отделяется, папа не отлучает этих епископов-у него власти не хватает ?
И потом "отделится верному остатку"это я и называю"выйти оттуда".Лиха беда начало. Начнётся с немцев, а дальше как снежный ком покатится, можно только представить сколько тайно голубых и корыстолюбивых перейдет в католичество.

Семён Семёныч
12.03.2023, 10:08
Да, проблема эвтаназии стоит не менее остро, чем однополые союзы.
А какой грех в эвтаназии, если нет либо лекарств облегчающих страдания мучимых болезнью, либо нет тех самых пастырей, которые возложением рук своих и помазанием миро исцеляют всякую болезнь и немощь в человеке?
Кто нибудь из протестующих против эвтаназии хоть раз на себе прочувствовал боли четвёртой степени рака?
Где Церковь в полноте даров Духа Святого?

Виктор А.
12.03.2023, 10:15
А какой грех в эвтаназии, если нет либо лекарств облегчающих страдания мучимых болезнью?..

Да, не помню фамилии полковника, который застрелился на последней стадии рака, потому что не мог получить обезболивающее. Наверняка это был не слабый человек...
Лучше уж прибегнуть к эвтаназии.
Да, считается, что человек должен "помучиться," для искупления своих грехов. Но ведь зачастую он просто теряет человеческий образ от нескончаемых и бессмыленных мучений...

Гостья
12.03.2023, 10:24
Да, не помню фамилии полковника, который застрелился на последней стадии рака, потому что не мог получить обезболивающее. Наверняка это был не слабый человек...
Лучше уж прибегнуть к эвтаназии.
Да, считается, что человек должен "помучиться," для искупления своих грехов. Но ведь зачастую он просто теряет человеческий образ от нескончаемых и бессмыленных мучений...

А у меня вопрос - кто решил, что мучения бессмысленны? Разве Бог не может их остановить в одно мгновение? И если Он этого не делает, то может быть у Него есть какая то цель? Люди, которые за эвтаназию, мыслят так, как если бы Бога не было. А я пока не могу понять - где здесь воля Божья? Как узнать что в этом случае хочет от нас Он?

Эрик
12.03.2023, 10:26
Католическая церковь Германии с марта 2026 года будет благословлять однополые пары (https://tass.ru/obschestvo/17239069)


Поздравляю! Долго "запрягали",долго елозили-юлили пятой точкой. Разродились наконец-то!! Отдельный нижайший поклон папе-Франциску!! Превозмог! Решился!! Сделал!! Еще один удар по тестикулам брату моему возлюбленному Дионисию...

По количеству тоже впечатляюще:

"за" проголосовали 176 из 202 членов собрания, против - 14. Воздержались 12 епископов.

То есть против содомии высказались лишь 7%. А 93% - не против.
Обычных людей жалко, кто жил себе как уж принято было, а глядь - вокруг-то это подавляющее "не против".

2420

Эдит
12.03.2023, 10:28
Нет, это означает, что католическая среда не однородна, там есть, кто консервативно настроен, а есть кто ультралиберально. Кроме того, католиков очень много, вроде бы 1,5 миллиарда.

- - - - - Добавлено - - - - -



То есть, вы в РКЦ видите единый монолит?ну да..а что,католические общины независимы от папы? Я о католиках мало что знаю, слышала у них даже экзорцизм можно проводить только с разрешения из центрального управления,а так же есть практика отлучения,так же из центра и прочее.То есть церковь под централизованным управлением или я могу завтра создать свою католическую церковь и делать что угодно ?

- - - - - Добавлено - - - - -


А у меня вопрос - кто решил, что мучения бессмысленны? Разве Бог не может их остановить в одно мгновение? И если Он этого не делает, то может быть у Него есть какая то цель? Люди, которые за эвтаназию, мыслят так, как если бы Бога не было. А я пока не могу понять - где здесь воля Божья? Как узнать что в этом случае хочет от нас Он?что бы орали от боли ? :yjos:

Семён Семёныч
12.03.2023, 10:31
Да, не помню фамилии полковника, который застрелился на последней стадии рака, потому что не мог получить обезболивающее. Наверняка это был не слабый человек...
Лучше уж прибегнуть к эвтаназии.
Да, считается, что человек должен "помучиться," для искупления своих грехов. Но ведь зачастую он просто теряет человеческий образ от нескончаемых и бессмыленных мучений...А где была Церковь в это время, исцеляющая всякую болезнь и немощь в человеке и даже воскрешающая умерших?

Семён Семёныч
12.03.2023, 10:35
А у меня вопрос - кто решил, что мучения бессмысленны? Разве Бог не может их остановить в одно мгновение? Бог делегировал эту возможность Церкви, а вот почему Церковь не исцеляет ради Христа всякую болезнь и немощь в человеке надо спрашивать с самой Церкви.

Виктор А.
12.03.2023, 10:36
А у меня вопрос - кто решил, что мучения бессмысленны? Разве Бог не может их остановить в одно мгновение? И если Он этого не делает, то может быть у Него есть какая то цель?
Немного отклонились от темы из-за аргумента Ханса Кюнга. Я не знаю, на кого он ссылался. Современный католический катехизис приравнивает эвтаназию к самоубийству (п. 2277). Но Древняя Церковь, действительно, была более снисходительна. Так Евсевий Кесарийский в "Церковной истории" упоминает самоубийство Аполлонии (кн.6. 41,7) и двух девушек (Вероники и Просдокии), испугавшихся осквернения (кн.8. 12,3). Причём они почитались наравне с мученицами.

Семён Семёныч
12.03.2023, 10:41
Немного отклонились от темы из-за аргумента Ханса Кюнга. Я не знаю, на кого он ссылался. Современный католический катехизис приравнивает эвтаназию к самоубийству (п. 2277). Но Древняя Церковь, действительно, была более снисходительна. Так Евсевий Кесарийский в "Церковной истории" упоминает самоубийство Аполлонии (кн.6. 41,7) и двух девушек (Вероники и Просдокии), испугавшихся осквернения (кн.8. 12,3). Причём они почитались наравне с мученицами.Совершенно верно!
Ради сохранения праведности отравиться можно оказывается, а просто так нельзя, грех это.
Но в этом случае оправданы и те, кто не выдержав садистских пыток мучимой болезни, чтобы не проклясть Бога в этих непереносимых муках заканчивают жизнь эвтаназией, так?

Денис Васильевич
12.03.2023, 10:51
Да, не помню фамилии полковника, который застрелился на последней стадии рака, потому что не мог получить обезболивающее. Наверняка это был не слабый человек...
Лучше уж прибегнуть к эвтаназии.
Да, считается, что человек должен "помучиться," для искупления своих грехов. Но ведь зачастую он просто теряет человеческий образ от нескончаемых и бессмыленных мучений...

Евсевий Кесарийский описывает случаи самоубийства христиан, не только чтобы девы и жены не были поругаемы, но и в случае, когда христианин страшился мук, их болезненности, и Евсевий не осуждает такие поступки.

Miriam
12.03.2023, 10:52
Интересный аргумент теолога состоял в том, что первоначальное христианство не относило самоубийство к нарушению VI заповеди. И лишь когда христианство стало государственным, самовольная эмиграция от государя «на тот свет» стала рассматриваться, как гос.измена.думаю,что теолог несколько перевернул отношение христианства к самоубийству.
Заповедь не убивай относится и к нам,если мы себя убиваем,то убиваем человека.
Первые христиане шли на арены цирка к диким зверям и допускали что их сжигали на крестах.
Было бы проще выпить мягкого яда и умереть не доходя до пыток и страданий.

Да и Сам Господь принял муки без всякого смягчения.

: “И давали Ему пить вино со смирною; но Он не принял.” (Мк. 15:23)

Согласно древней традиции, уважаемые иерусалимские женщины готовили наркотический напиток для приговорённых к смерти, чтобы уменьшить их чувствительность к этой мучительной боли.

Виктор А.
12.03.2023, 10:56
Но в этом случае оправданы и те, кто не выдержав садистских пыток мучимой болезни, чтобы не проклясть Бога в этих непереносимых муках заканчивают жизнь эвтаназией, так?

Я соглашусь (но это только моё мнение). Из верующих самоубийц у нас в святцах упомянута только одна мц. Дросида (22 марта ст. ст) - бросилась в печь...
Прекрасная поэтесса Юлия Друнина была неслабой женщиной - со школьной скамьи ушла на фронт. Но страшнее войны оказалась для неё бессмысленная реставрация капитализма. Отравилась газом в гараже... Её предсмертное стихотворение называется

Судный час

Покрывается сердце инеем —
Очень холодно в судный час…
А у вас глаза как у инока —
Я таких не встречала глаз.

Ухожу, нету сил.
Лишь издали
(Все ж крещеная!)
Помолюсь
За таких вот, как вы, —
За избранных
Удержать над обрывом Русь.

Но боюсь, что и вы бессильны.
Потому выбираю смерть.
Как летит под откос Россия,
Не могу, не хочу смотреть!

Денис Васильевич
12.03.2023, 10:56
ну да..а что,католические общины независимы от папы? Я о католиках мало что знаю, слышала у них даже экзорцизм можно проводить только с разрешения из центрального управления,а так же есть практика отлучения,так же из центра и прочее.То есть церковь под централизованным управлением или я могу завтра создать свою католическую церковь и делать что угодно ?

Нет конечно, они зависимы от папы, централизованное управление.

Miriam
12.03.2023, 10:58
А какой грех в эвтаназии, если нет либо лекарств облегчающих страдания мучимых болезнью, либо нет тех самых пастырей, которые возложением рук своих и помазанием миро исцеляют всякую болезнь и немощь в человеке?
Кто нибудь из протестующих против эвтаназии хоть раз на себе прочувствовал боли четвёртой степени рака?
Где Церковь в полноте даров Духа Святого?Очень тяжелый вопрос вы поставили.
Наверное это к вопросу "зачем мы рождаемся".
Если мы рождаемся чтобы сладко есть,мягко спать,жировать на кредитах,тратить деньги на брендовую одежду,гонять на тачках......то и хотим сладко умереть во сне,незаметно.
Но если цель нашего рождения другая,то и муки что нам отпущены, следует переносить.

ПС
Конечно это очень тяжелый путь и я за себя не отвечаю в данном случае.
Очень боюсь боли.
Даже не представляю что испытывали первые христиане когда их пытали и мучали,но они ведь все выдерживали без харакири.

Семён Семёныч
12.03.2023, 11:00
Но если цель нашего рождения другая,то и муки что нам отпущены, следует переносить.Для чего Бог делегировал Церкви власть исцелять всякие болезни и немощи в человеке и даже воскрешать умерших?
Где исполнение Церковью этого полномочия?

Эрик
12.03.2023, 11:03
А у меня вопрос - кто решил, что мучения бессмысленны? Разве Бог не может их остановить в одно мгновение? И если Он этого не делает, то может быть у Него есть какая то цель? Люди, которые за эвтаназию, мыслят так, как если бы Бога не было. А я пока не могу понять - где здесь воля Божья? Как узнать что в этом случае хочет от нас Он?

Идет себе какой-то самаритянин дорогою. А у обочины избитый валяется, руки тянет - "мучаюсь" говорит, едва шевеля губами. Тот же: позволь-ка, а кто решил, что твои мучения бессмысленны? Разве Бог не может <... и т.д.... > Пока не могу понять - где здесь воля Божья, что хочет от нас Он?...

Семён Семёныч
12.03.2023, 11:04
Конечно это очень тяжелый путь и я за себя не отвечаю в данном случае.
Очень боюсь боли.
Даже не представляю что испытывали первые христиане когда их пытали и мучали,но они ведь все выдерживали без харакири.Муки палачей это не муки садистских болезней, болезни же должна исцелять Церковь руками пастырей и помазанием миро со молитвою, где исполнение?

Денис Васильевич
12.03.2023, 11:06
Немного отклонились от темы из-за аргумента Ханса Кюнга. Я не знаю, на кого он ссылался. Современный католический катехизис приравнивает эвтаназию к самоубийству (п. 2277). Но Древняя Церковь, действительно, была более снисходительна. Так Евсевий Кесарийский в "Церковной истории" упоминает самоубийство Аполлонии (кн.6. 41,7) и двух девушек (Вероники и Просдокии), испугавшихся осквернения (кн.8. 12,3). Причём они почитались наравне с мученицами.

Не только по причине поругания, вот примеры, о которых упоминает Евсевий, говорят о другой причине самоубийства:

"Некоторые, избегая испытания и не дожидаясь пока их схватят враги, бросались вниз с высоты дома: в сравнении с жестокостью безбожников такая смерть казалась счастливым жребием" (8.12,2).

Miriam
12.03.2023, 11:08
Для чего Бог делегировал Церкви власть исцелять всякие болезни и немощи в человеке и даже воскрешать умерших?
Где исполнение Церковью этого полномочия?

7. все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем;
10. когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
(Первое послание к Коринфянам 13:7-10)

Эдит
12.03.2023, 11:11
Я соглашусь (но это только моё мнение). Из верующих самоубийц у нас в святцах упомянута только одна мц. Дросида (22 марта ст. ст) - бросилась в печь...
Прекрасная поэтесса Юлия Друнина была неслабой женщиной - со школьной скамьи ушла на фронт. Но страшнее войны оказалась для неё бессмысленная реставрация капитализма. Отравилась газом в гараже... Её предсмертное стихотворение называется

Судный час

Покрывается сердце инеем —
Очень холодно в судный час…
А у вас глаза как у инока —
Я таких не встречала глаз.

Ухожу, нету сил.
Лишь издали
(Все ж крещеная!)
Помолюсь
За таких вот, как вы, —
За избранных
Удержать над обрывом Русь.

Но боюсь, что и вы бессильны.
Потому выбираю смерть.
Как летит под откос Россия,
Не могу, не хочу смотреть!ну эвтаназия для безнадежно больных это одно,а самоубийство от психоза,что все идет не так-это другое..никогда не буду это уважать.Бизнес разорился-самойбится. Страна не туда идет-тоже самоубится ? Ужасное отношение к дару Бога.

Семён Семёныч
12.03.2023, 11:14
7. все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем;
10. когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
(Первое послание к Коринфянам 13:7-10)?????????

Денис Васильевич
12.03.2023, 11:15
Я соглашусь (но это только моё мнение). Из верующих самоубийц у нас в святцах упомянута только одна мц. Дросида (22 марта ст. ст) - бросилась в печь...

Мученица Домнина (память 17 октября), праведный Кирилл Вельский (память 22 июня), мученица Соломония (память 14 августа), мученица Пелагия Антиохийская (память 21 октября), святая благоверная княгиня Евпраксия Рязанская (память 11 июля), мученик Аглаий Севастийский (память 22 марта), мученица Яглика Пивская (память 7 июня, только я не знаю, есть ли она в святцах РПЦ МП), Болгарские родопские мученицы, мученица Агафоника Пергамская (память 26 октября), святой Самсон, судия Израильский (память 26 декабря).

Miriam
12.03.2023, 11:16
?????????
ну хорошо,раз вы не понимаете что сказал Ап.Павел,то послушайте иудейского мудреца.


https://www.youtube.com/watch?v=W-AZHUti6mA

Эдит
12.03.2023, 11:18
думаю,что теолог несколько перевернул отношение христианства к самоубийству.
Заповедь не убивай относится и к нам,если мы себя убиваем,то убиваем человека.
Первые христиане шли на арены цирка к диким зверям и допускали что их сжигали на крестах.
Было бы проще выпить мягкого яда и умереть не доходя до пыток и страданий.

Да и Сам Господь принял муки без всякого смягчения.

: “И давали Ему пить вино со смирною; но Он не принял.” (Мк. 15:23)

Согласно древней традиции, уважаемые иерусалимские женщины готовили наркотический напиток для приговорённых к смерти, чтобы уменьшить их чувствительность к этой мучительной боли.

есть разница в приведенных примерах-страдания Христа и христиан наполненны смыслом- свидетельства о вере.У Христа- искупление наших грехов через Его не только смерть,а и страдания. То есть пострадать за идею или веру-это понятно. А страдания от неизлечимой болезни- они для чего ? Они же безсмысленны..Хотя по идее идеально было бы введение в искуственную кому. И не самоубийство и не убийство- все правила соблюдены. Жаль что люди такие бедные,что не могут даже такого себе позволить. Проклятая бедность и проклятые миллиардеры,которые захапали все и все им мало..

Денис Васильевич
12.03.2023, 11:20
....

А вот пример самопожертвования ради ближнего:


https://youtu.be/RiAG878NOeQ

Miriam
12.03.2023, 11:21
есть разница в приведенных примерах-страдания Христа и христиан наполненны смыслом- свидетельства о вере.У Христа- искупление наших грехов через Его не только смерть
а может быть мы искупаем страданием свои грехи.
Мы ведь дорогой ценой куплены,вот и настанет время отдавать долг.

Денис Васильевич
12.03.2023, 11:24
Можно еще вспомнить пример польского учителя Януша Корчака.

Денис Васильевич
12.03.2023, 11:28
есть разница в приведенных примерах-страдания Христа и христиан наполненны смыслом- свидетельства о вере.У Христа- искупление наших грехов через Его не только смерть,а и страдания. То есть пострадать за идею или веру-это понятно. А страдания от неизлечимой болезни- они для чего ? Они же безсмысленны..Хотя по идее идеально было бы введение в искуственную кому. И не самоубийство и не убийство- все правила соблюдены. Жаль что люди такие бедные,что не могут даже такого себе позволить. Проклятая бедность и проклятые миллиардеры,которые захапали все и все им мало..

Я завидую смерти тех праведников, душа которых безболезненно отходила на молитве. На памяти, это Павел Фивейский, Серафим Саровский. Если конечно это правдивые описания их смерти. Они оба умерли во время коленопреклоненной молитвы.

Семён Семёныч
12.03.2023, 11:31
а может быть мы искупаем страданием свои грехи.
А для чего тогда Христос страдал и умер?

- - - - - Добавлено - - - - -


а может быть мы искупаем страданием свои грехи.
Мы ведь дорогой ценой куплены,вот и настанет время отдавать долг.А что же, Бог Отец Жертву Христа за грех мира не принял, что нам опять надо в напраслине самим себе спасать от грехов своих?
Да если бы могли, то и спасли бы, но ведь не можем.

Виктор А.
12.03.2023, 11:35
А вот пример самопожертвования ради ближнего:

Да, и здесь не самоубийство, а заместительная жертва по образу Христа. Но в фильме не показано, что через две недели после голодных мучений св. Максимилиан не воспротивился эвтаназии и позволил сделать себе смертельный укол фенола.

Miriam
12.03.2023, 11:36
А для чего тогда Христос страдал и умер?для спасения ДУШИ нашей....машины,пицца,шашлыки,тачки,кредиты,недвиж имость.......это не про Христа.


А что же, Бог Отец Жертву Христа за грех мира не принял, что нам опять надо в напраслине самим себе спасать от грехов своих?
Да если бы могли, то и спасли бы, но ведь не можем.видимо не надо причинять зла другим людям,обижать,злословить,обманывать.......ведь закон кармы никто не отменял.
Но человек слаб.

Miriam
12.03.2023, 11:39
Я завидую смерти тех праведников, душа которых безболезненно отходила на молитве. На памяти, это Павел Фивейский, Серафим Саровский. Если конечно это правдивые описания их смерти. Они оба умерли во время коленопреклоненной молитвы.у нас есть семейное предание,что такой смертью умерла моя пра-пра-бабушка.
В блокаду Ленинграда она однажды не пошла в бомбоубежище, а умерла при молитве,стоя на коленях перед Образом Матери Божией.
Говорят,что она была великая смиренница и молитвенница,молилась постоянно,за всех.

Денис Васильевич
12.03.2023, 11:45
Да, и здесь не самоубийство, а заместительная жертва по образу Христа.

В этом плане вспомнилась информация, которую преподносил протоиерей Константин Пархоменко:

"Нужно знать, что ко времени Христа сложились представления о том, что мученическая смерть невинных может освободить от грехов и других людей. Эта идея встречается в позднем иудаизме, и мы ее находим в ряде популярных текстов того времени. Во 2-й Маккавейской книге мы читаем, как иудейский мученик молится:

Я же, как и братья мои, предаю и душу, и тело за отеческие законы, призывая Бога, чтобы Он скоро умилосердился над народом… и чтобы на мне и на братьях моих окончился гнев Всемогущего, праведно постигший весь род наш (7, 37-38).

В 4-й Маккавейской книге сказано еще конкретней:

Будь милостив к народу Твоему, и пусть наше наказание будет удовлетворением за них. Сделай кровь мою их очищением и возьми жизнь мою как выкуп за их жизнь".

Если смотреть по контекстуальному смыслу молитв из Маккавейской литературы, то это вполне умилостивительная жертва, приносящая сатисфакцию (удовлетворение) Божественному Правосудию, ценой собственной жертвы, ради искупления других.

Эрик
12.03.2023, 11:53
И не самоубийство и не убийство- все правила соблюдены. Жаль что люди такие бедные,что не могут даже такого себе позволить. Проклятая бедность и проклятые миллиардеры,которые захапали все и все им мало..

Да разве в правилах дело? Это у язычников в правилах дело. Это у законников, у обрядоверов, у плотских моралистов, набитых пометом суемудрия - у них в соблюдении правил дело.

И разве в богатствах земных дело? Это у паразитов и мироедов, у бесов поганящих мир сей, всё дело сводится к деньгам и тому, что вокруг них, и других это делом считать науськивают, обманывают.

У Бога дело в любви. А у нас и наших современников с этим делом довольно плохо. И вот новости лишний раз об этом сообщают. Церковные и околоцерковные люди вместо того, чтобы быть источниками воды жизни, колодезями любви, при виде бесовщины не имеют сил и слов как это все соотнести с любовью, и демонстрируют одобрямс. В нашем веке все больше одобрямс законников, обрядоверов, плотских моралистов, паразитов, мироедов, содомитов и прочих бесов, а любви все меньше.

Семён Семёныч
12.03.2023, 12:00
видимо не надо причинять зла другим людям,обижать,злословить,обманывать.......ведь закон кармы никто не отменял.
Но человек слаб.Христос за грехи мира не умирал?

Эдит
12.03.2023, 12:04
а может быть мы искупаем страданием свои грехи.
Мы ведь дорогой ценой куплены,вот и настанет время отдавать долг.Христиане отдают долг по другому-служа Господу,как купленные рабы своему Господину.ИТолько купленные не за деньги,а кровью.Такая аналогия есть в писании,но речь не о боли,а о праведном поведении-это и есть то требование,которое христиане должны стараться исполнять. А если мы болью должны грехи оплатить,зачем Христос умирал ? Мы сами можем и умереть и пострадать, раз это Богу угодно.Каждый бы так помучался,поболел, и отдал плату за грех-и в рай.А если Христос уже пострадал ЗА НАС,как написанно,то следовательно нам НЕ НАДО.Логично ?

- - - - - Добавлено - - - - -


Да разве в правилах дело? Это у язычников в правилах дело. Это у законников, у обрядоверов, у плотских моралистов, набитых пометом суемудрия - у них в соблюдении правил дело.

И разве в богатствах земных дело? Это у паразитов и мироедов, у бесов поганящих мир сей, всё дело сводится к деньгам и тому, что вокруг них, и других это делом считать науськивают, обманывают.

У Бога дело в любви. А у нас и наших современников с этим делом довольно плохо. И вот новости лишний раз об этом сообщают. Церковные и околоцерковные люди вместо того, чтобы быть источниками воды жизни, колодезями любви, при виде бесовщины не имеют сил и слов как это все соотнести с любовью, и демонстрируют одобрямс. В нашем веке все больше одобрямс законников, обрядоверов, плотских моралистов, паразитов, мироедов, содомитов и прочих бесов, а любви все меньше. о да,согласна. Правила у нас превыше любви, всегда так было.

Семён Семёныч
12.03.2023, 12:04
для спасения ДУШИ нашей....машины,пицца,шашлыки,тачки,кредиты,недвиж имость.......это не про Христа.

видимо не надо причинять зла другим людям,обижать,злословить,обманывать.......ведь закон кармы никто не отменял.
Но человек слаб.А что это за закон кармы и где в этом случае Жертва Христа, какой в ней смысл?

Miriam
12.03.2023, 12:13
А что это за азкон кармы и где в этмо случае Жертва Христа, какой в ней смысл?я выше вам написала,что Христианство это про ДУШИ наши, а не про колбасу и тачки.

Мф 7:2 (https://bible.by/syn/40/7/#2)
ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.


Откр 13:10 (https://bible.by/syn/66/13/#10)
Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых.

Miriam
12.03.2023, 12:16
Христиане отдают долг по другому-служа Господу,как купленные рабы своему Господину.ИТолько купленные не за деньги,а кровью.Такая аналогия есть в писании,но речь не о боли,а о праведном поведении-это и есть то требование,которое христиане должны стараться исполнять. А если мы болью должны грехи оплатить,зачем Христос умирал ? Мы сами можем и умереть и пострадать, раз это Богу угодно.Каждый бы так помучался,поболел, и отдал плату за грех-и в рай.А если Христос уже пострадал ЗА НАС,как написанно,то следовательно нам НЕ НАДО.Логично ?а разве Господь нас ОТ БОЛИ спасал?

Разве мы не стремимся к тому,чтобы Христос был в нас...
Только хотим без Креста, а так себе...покаялся и пошел за кредитом.
Крест Господу, а шашлык мне.....

Семён Семёныч
12.03.2023, 12:21
А может католики умножая беззаконие в Церкви тем самым приближают приход Христа, в ином случае как объяснить данные благословения?

Семён Семёныч
12.03.2023, 12:26
а разве Господь нас ОТ БОЛИ спасал?

Не только от боли, но и от самой смерти, являя Евангелие дел, а не пустых слов. Боле того и Церкви делегировал исцелять всякую болезнь и немощь человека.
Если бы Церковь исцеляла, то кому была бы нужна эвтаназия?

Miriam
12.03.2023, 12:42
Не только от боли, но и от самой смерти, являя Евангелие дел, а не пустых слов. Боле того и Церкви делегировал исцелять всякую болезнь и немощь человека.
Если бы Церковь исцеляла, то кому была бы нужна эвтаназия?Семен,да отойдите вы от шутовского Христианства....привет, Иисус тебя любит, а Церковь исцелит от всякой болезни.

Христианство это великий труд со Христом.
Апостол Петр попросил распять его головой вниз,чтобы страдания его были сильнее,чем у Господа.

Эрик
12.03.2023, 13:17
Семен,да отойдите вы от шутовского Христианства....привет, Иисус тебя любит, а Церковь исцелит от всякой болезни.

Христианство это великий труд со Христом.
Апостол Петр попросил распять его головой вниз,чтобы страдания его были сильнее,чем у Господа.

Какое тут шутовство? Семён прав в этом вопросе, а Вы ретранслируете услышанные от обманщиков отговорки. Ведь это не сами Вы придумали что исцелять Церкви не надо, Вас обманули, как и внедрив идейку что страдания Богу нужнее милости, а "великий труд" важнее любви.

Espada
12.03.2023, 13:18
Видимо к 26-му году планируется завершение глобализации,
Нет. Дело в другом.


Куда интереснее другое — как на это отреагирует остальной католический мир, ведь прецеденты уже есть. Месяц назад аналогичное решение синода Англиканской церкви в Великобритании вызвало раскол в англиканском мире. Тогда, напомним, главы церквей Южного Содружества, объединяющих англикан Азии, Африки и Латинской Америки, отказались признавать архиепископа Кентерберийского своим духовным лидером, фактически лишив его номинальной духовной власти над 3/4 всех англикан мира.
Католический мир не менее огромен и насчитывает почти 1,5 млрд прихожан. И если в Европе число прихожан неуклонно снижается (сперва прихожане становятся «захожанами», а потом и вовсе отказываются от «слишком требовательного» и «токсичного» Бога), то в Азии, Латинской Америке и Африке католицизм прочно удерживает свои позиции. В одной Бразилии католиков почти в шесть раз больше, чем в Германии. Нередко это люди, куда более ответственно и деятельно относящиеся к собственной вере, чем западные европейцы. Католические приходы в Новом Свете озабочены совсем другими вещами, во многих странах быть христианином нередко означает обречь себя на мучительную смерть от рук фанатиков-исламистов. Там у священнослужителей просто нет времени, чтобы лицемерно вставать на колени перед активистами Black Lives Matter ради лайков в соцсетях или требовать от учителя-католика покаяния за то, что тот отказался вешать ЛГБТ-флаг в школьном классе. Как они отнесутся к «историческому» решению о благословении гей-браков? Вряд ли с одобрением и пониманием.
В целом нельзя не отметить удивительную трансформацию: защитниками подлинных христианских традиций всё чаще становятся «новообращённые» страны и народы, тогда как европейские «колыбели» христианства на глазах погружаются в упадок и разврат. И по какую сторону этого водораздела окажется православная вера, целиком и полностью зависит от прихожан Русской православной церкви.

Семён Семёныч
12.03.2023, 13:29
Семен,да отойдите вы от шутовского Христианства.... Шутовское христианство в тех, кто кроме словоблудия о христианстве ничего явить не может, ни воскресить, ни исцелить, зато гонора и гордыни на три сатаны хватит, пустословы.

- - - - - Добавлено - - - - -


Какое тут шутовство? Семён прав в этом вопросе, а Вы ретранслируете услышанные от обманщиков отговорки. Ведь это не сами Вы придумали что исцелять Церкви не надо, Вас обманули, как и внедрив идейку что страдания Богу нужнее милости, а "великий труд" важнее любви.Аминь!
Согласен с каждым Вашми словом, в них давно уже впрыснули словесного яда, вот и извращают истину Христову, ложь защищают, истину Христову гонят.

Espada
12.03.2023, 13:31
Шутовское христианство в тех, кто кроме словоблудия о христианстве ничего явить не может, ни воскресить, ни исцелить, зато гонора и гордыни на три сатаны хватит, пустословы.

Так воскрешай!
Кто тебе мешает?

Семён Семёныч
12.03.2023, 13:32
Так воскрешай!
Кто тебе мешает?Кому делегированы исцеления, мне или пастырям через их возложения рук?

Espada
12.03.2023, 13:34
Кому делегированы исцеления, мне или пастырям через их возложения рук?
Без понятия. Спроси у того, кто делегировал.
А если тебя лично обделили?





Сообщение редактировано

Семён Семёныч
12.03.2023, 13:41
Без понятия. Спроси у того, кто делегировал.
А если тебя лично обделили, так чего попусту скулишь?ну вот, открылся очередной словоблуд, как говорится, чего было таиться, если всё откроется, не минует.

Гостья
12.03.2023, 14:09
ну да..а что,католические общины независимы от папы? Я о католиках мало что знаю, слышала у них даже экзорцизм можно проводить только с разрешения из центрального управления,а так же есть практика отлучения,так же из центра и прочее.То есть церковь под централизованным управлением или я могу завтра создать свою католическую церковь и делать что угодно ?

Есть старокатолики, которые папе не подчиняются. Причем, как я поняла, их даже два вида.


что бы орали от боли ? :yjos:

Ну есть же обезболивающее. У Вас же дети есть? Рожали больно было? Терпели или хотели что бы Вас убили, что бы не мучиться?

- - - - - Добавлено - - - - -


Бог делегировал эту возможность Церкви, а вот почему Церковь не исцеляет ради Христа всякую болезнь и немощь в человеке надо спрашивать с самой Церкви.

Даже сам Господь исцелял далеко не всех. И Апостолы не всех исцеляли. И не всякую болезнь и немощь. Потому что только Бог решает кого исцелять, а кого нет. Да и не для физического исцеления Господь основал Церковь.

Юханна
12.03.2023, 14:12
Пишут, что информация достоверная, но в таком случае просто произойдет раскол в католической среде.Ты,брат,только на словах протестант-католик,а внутренность у тебя радикально-Православная и зелотско-фундаментальная.Мозг у тебя не такой,как у них,мозг у них иезуитский.Ты хоть и воспринимаешь их лживые и фальшивые,а потому никому не понятные термины типа суб-ультра-пара-недо-педо-лапсарианства,а мыслишь ты все равно по-другому и тебе не надо объяснять необъяснимое,что ты свят,а Христос творец зла,-ты так просто не думаешь,а они иезуиты-думают.В общем никакого раскола не будет и гомосятине этой придумают прочные фальшивые и кривые иезуитские обоснования,вот прямо щас и сидят-кумекают,до 26 года время есть...

Гостья
12.03.2023, 14:13
Идет себе какой-то самаритянин дорогою. А у обочины избитый валяется, руки тянет - "мучаюсь" говорит, едва шевеля губами. Тот же: позволь-ка, а кто решил, что твои мучения бессмысленны? Разве Бог не может <... и т.д.... > Пока не могу понять - где здесь воля Божья, что хочет от нас Он?...

Что то я не припомню, что бы самаритянин этого мученика прирезал, что бы он не мучился. Видимо он то волю Божью знал - помочь страдальцу. А по Вашему надо было просто пристрелить и делов то?

Юханна
12.03.2023, 14:18
А если бы на соседней улице был бы нормальный приход? Как все просто у тебя! Но ты ж радикал,двери в нормальный приход гвоздями заколотил и всё.Гомосеки не пройдут.
---------------------------------------------------
Там тебе у них это не здесь! Там демократия,там быстро тебе ласты завернут,и карту заблокируют только если пикнуть посмеешь против гомов...

Espada
12.03.2023, 14:23
Есть старокатолики, которые папе не подчиняются. Причем, как я поняла, их даже два вида.

Лефевристы?

- - - - - Добавлено - - - - -


ну вот, открылся очередной словоблуд, как говорится, чего было таиться, если всё откроется, не минует.
А ты в цирк сходи. Только посмотри в программе, нет ли котов.

Григорий Р
12.03.2023, 14:59
Нет, это означает, что католическая среда не однородна, там есть, кто консервативно настроен, а есть кто ультралиберально. Кроме того, католиков очень много, вроде бы 1,5 миллиарда.


Сколько процентов из этого 1,5 миллиарда осудил вопиющее нарушение Божьего закона?
То то и оно.
Все ваши миллиарды-пшик.

Григорий Р
12.03.2023, 15:05
Люди, которые за эвтаназию, мыслят так, как если бы Бога не было.

Верно. Быть адвокатом эвтаназии это умствование от маловерия.
Сегодня самоубийство оправдаем, а завтра убийство инвалидов.
Из гуманных соображений.
Послезавтра будем двумя руками за генную инженерию.
Собирать людей с идеальным геномом как лего-конструктор.
Тоже из соображений милосердия.
Они же болеть не будут и не будут мучиться слабоумием.

Miriam
12.03.2023, 15:39
Какое тут шутовство? Семён прав в этом вопросе, а Вы ретранслируете услышанные от обманщиков отговорки. Ведь это не сами Вы придумали что исцелять Церкви не надо, Вас обманули, как и внедрив идейку что страдания Богу нужнее милости, а "великий труд" важнее любви.я не знаю,что вы имеете в виду под словом "церковь".
Может быть больницу или поликлинику?
А если Церковь это люди.то спросите себя.почему вы сами никого исцелить не способны.

Miriam
12.03.2023, 15:43
Нет. Дело в другом.

Куда интереснее другое — как на это отреагирует остальной католический мир, ведь прецеденты уже есть. Месяц назад аналогичное решение синода Англиканской церкви в Великобритании вызвало раскол в англиканском мире. Тогда, напомним, главы церквей Южного Содружества, объединяющих англикан Азии, Африки и Латинской Америки, отказались признавать архиепископа Кентерберийского своим духовным лидером, фактически лишив его номинальной духовной власти над 3/4 всех англикан мира.

.думаю,что рано или поздно католиков сломают.
Уже намечаются трещины.

«Быть гомосексуалистом — это не преступление», — подчеркнул понтифик.

Денис Васильевич
12.03.2023, 15:47
Сколько процентов из этого 1,5 миллиарда осудил вопиющее нарушение Божьего закона?
То то и оно.
Все ваши миллиарды-пшик.

Сами спросили, сами и ответили, не дожидаясь моего ответа). Я статистику не виду, поэтому не знаю, но в интернете пишут: "Реакция негативная". Я переписываюсь с одним человеком, который живет в Швеции, он мне написал: "Недавно только Ватикан об этом нормальный документ написал. И миряне в Германии, что интересно, в большинстве против, а клир офигевший".

Эдит
12.03.2023, 16:02
Сами спросили, сами и ответили, не дожидаясь моего ответа). Я статистику не виду, поэтому не знаю, но в интернете пишут: "Реакция негативная". Я переписываюсь с одним человеком, который живет в Швеции, он мне написал: "Недавно только Ватикан об этом нормальный документ написал. И миряне в Германии, что интересно, в большинстве против, а клир офигевший".люди может то и против,в душе,но я столкнулась с тем,что в ЕС гомосексуалисты это наша новая священая корова. Лучше выйти на улицу и проорать,что ты любишь Путина,чем не дай Бог негативно высказаться в обществе о гномосексуалисте-сожрут.Так что на людях ЛЮДИ вякать то боятся..

Денис Васильевич
12.03.2023, 16:36
люди может то и против,в душе,но я столкнулась с тем,что в ЕС гомосексуалисты это наша новая священая корова. Лучше выйти на улицу и проорать,что ты любишь Путина,чем не дай Бог негативно высказаться в обществе о гномосексуалисте-сожрут.Так что на людях ЛЮДИ вякать то боятся..

Я думаю, что постепенно это придет и к православным европейцам:

1) Советник Варфоломея о «ЛГБТ-крещении»: Пора говорить о сексе и гендере в Церкви - Афинские Новости (https://rua.gr/news/news/49671-sovetnik-varfolomeya-o-lgbt-kreshchenii-pora-govorit-o-sekse-i-gendere-v-tserkvi.html)

2) В Греции в православной церкви впервые крестили детей однополой пары - Газета.Ru | Новости (https://www.gazeta.ru/style/news/2022/07/11/18105074.shtml)

3) Православные греки разрешили однополые браки - БЛОГ ВИЗУАЛЬНЫХ ОСКОЛКОВ — ЖЖ (https://nasedkin.livejournal.com/663398.html)

4) Греция легализовала однополые браки - Православный журнал «Фома» (https://foma.ru/gretsiya-legalizovala-odnopolyie-braki.html)

5) Голос финского православия о гомосексуализме: diak_kuraev — ЖЖ (https://diak-kuraev.livejournal.com/3091013.html)

6) В Финляндской православной церкви не возражают против освящения однополых союзов.: mein_gott_inri — ЖЖ (https://mein-gott-inri.livejournal.com/55959.html)

7) Споры вокруг гомосексуализма в Финской Церкви - Антимодернизм.ру (https://antimodern.ru/homosexuality-debate-in-the-orthodox-church-of-finland/)

Семён Семёныч
12.03.2023, 16:43
Ну есть же обезболивающее.Обезболивающим должна стать Церковь, Церкви делегированы Божественный полномочия. В вашей Церкви исцеляют всякую болезни и немощь?

Семён Семёныч
12.03.2023, 16:49
Даже сам Господь исцелял далеко не всех. И Апостолы не всех исцеляли. И не всякую болезнь и немощь. Потому что только Бог решает кого исцелять, а кого нет. Бог уже изъявил Свою волю дав Церкви власть воскрешать, исцелять, усмирять и изгонять. Какую ещё особую волю на исцеления ищут помрачённые в здравом разуме веры?

- - - - - Добавлено - - - - -


Сколько процентов из этого 1,5 миллиарда осудил вопиющее нарушение Божьего закона?
То то и оно.
Все ваши миллиарды-пшик.А ваши миллионы обличённые в беззаконии хромой торговли не пшик?

Семён Семёныч
12.03.2023, 16:50
Сообщение от Гостья
Люди, которые за эвтаназию, мыслят так, как если бы Бога не было.
_________________

Верно. Расскажите это прославленным святым Церкви закончившим жизнь самоубийством.

Семён Семёныч
12.03.2023, 16:55
я не знаю,что вы имеете в виду под словом "церковь".
Может быть больницу или поликлинику?
А если Церковь это люди.то спросите себя.почему вы сами никого исцелить не способны.Исцелять вскую болезнь и немощь в человеке делегировано рукоположенному священству, возложением рук которого исцеляется всякая болезнь, так что не надо перекладывать с коня на телегу.

- - - - - Добавлено - - - - -


думаю,что рано или поздно католиков сломают.
Уже намечаются трещины.

«Быть гомосексуалистом — это не преступление», — подчеркнул понтифик.

Голубизны в собственных церковных вотчинах не наблюдается?

Espada
12.03.2023, 18:11
думаю,что рано или поздно католиков сломают.

Ватикан в его теперешнем состоянии вне всякого сомнения. Да там и ломать особо не нужно, достаточно грозно нахмурить брови в Госдепе.

Но в этом случае с почти 100% уверенностью будет новый Престол где-нибудь в Буэнос-Айресе или Рио-де-Жанейро.

Денис Васильевич
12.03.2023, 18:25
Почему Германия? Консервативные критики считают, что всему виной деньги и связь с государством. Несмотря на сокращение числа прихожан все последние годы, из-за системы церковного налога (введённого в XIX в. в обмен на конфискации церковного имущества и земель) немецкая церковь становилась только богаче, и в 2021 году собрала налога на 6,7 миллиардов евро при 21 миллионе зарегистрированных членов. Разросшиеся на этих доходах гуманитарные НКО были быстро освоены либеральными активистами, которые, при сочувственном отношении либеральных властей ФРГ, переделали церковь под себя и полностью её обмирщили.

«Давление на епископов с требованием принять неканонические взгляды на сексуальность, рукоположение и управление исходят не только от секулярных немецких СМИ, но также от официальных институтов немецких католиков, включая церковные СМИ, сотрудников католических школ и канцелярий диоцезов.

Отчасти это связано с обогащением церкви от церковного налога, взимаемого государством, что позволяет ей содержать 800 тысяч сотрудников [примерно столько же посещает воскресные службы раз в неделю]. По оценке Бернхарда Мойзера, члена оппонирующего "синоду" объединения "Новое начало", существенное число этих церковных служащих не являются ни воцерковлёнными, ни вовсе верующими людьми.

Немецкие католики утонули в богатствах. Как.. | Great&Sovereign | (https://vk.com/wall-142978854_247384)

Espada
12.03.2023, 18:30
Почему Германия?
На место Германии можешь смело вписывать абсолютно любую европейскую страну. За исключением пожалуй Польши и Венгрии.

Денис Васильевич
12.03.2023, 18:37
На место Германии можешь смело вписывать абсолютно любую европейскую страну. За исключением пожалуй Польши и Венгрии.

Да, в Польше сильны консервативные настроения общества.

Денис Васильевич
12.03.2023, 18:47
На место Германии можешь смело вписывать абсолютно любую европейскую страну.

Я даже допускаю, что рано или поздно, это придет и в православные страны ЕС. В Греции, государство уже легализовало однополые браки в 2015 году. Хотя греки довольно религиозны и набожны, на строительных рынках там повсеместно продаются садовые часовни (пареклисио) всех мастей и размеров, а Элладская Православная Церковь, имеет в Греции очень сильное влияние на общество, куда сильнее, например, чем в России. Православным вообще не выгодно, чтобы апостасия происходила в католическом и протестантском обществе, потому что это потом придет к православным. Я помню, с родителями в 90-х слушал Задорнова и нам западные люди казались чудаками, из-за того, что они экономили воду, а сейчас и мы экономим как и они, ибо счетчики.

Espada
12.03.2023, 18:51
Я даже допускаю, что рано или поздно, это придет и в православные страны ЕС.
Тю! Да капитан турецкой армии некто Бартоломью давно уже на низком старте. Второбрачие духовенства он уже легализовал, дальше белый епископат. Потом бабы-епископы, ну а потом и все вот это.
Дорожка уже проложена, нужна только генеральная отмашка.

Денис Васильевич
12.03.2023, 18:58
За исключением пожалуй Польши и Венгрии.

А почему Венгрия является примером исключения?

Espada
12.03.2023, 19:02
А почему Венгрия является примером исключения?
Ну потому что упомянутые две страны достаточно жестко отстаивают свою национальную самобытность и идентичность, даже под угрозой санкций евробюрократов там не согласились принимать тысячи мигрантов.
А все эти "юнайтед гомосекус" однозначно неприемлимы в рамках традиционной христианской культуры.

Григорий Р
12.03.2023, 19:44
Расскажите это прославленным святым Церкви закончившим жизнь самоубийством.
Сколько святых в вашей альтернативной мета вселенной совершили эвтаназию?

Семён Семёныч
12.03.2023, 19:47
Сколько святых в вашей альтернативной мета вселенной совершили эвтаназию?А Вам для примера трёх чад Православной Церкви закончивших жизнь самоубийством и прославленных Церковью во святых маловато будет?

Григорий Р
12.03.2023, 19:54
Тю! Да капитан турецкой армии некто Бартоломью давно уже на низком старте. Второбрачие духовенства он уже легализовал, дальше белый епископат. Потом бабы-епископы, ну а потом и все вот это.
Дорожка уже проложена, нужна только генеральная отмашка.
Бармалео уже получил отмашку от своего господина Франциска и давно бы взбивал масло ластами, но побаивается что соседи по казарме турецкие муслимы не оценят.

Григорий Р
12.03.2023, 20:13
А Вам для примера трёх чад Православной Церкви закончивших жизнь самоубийством и прославленных Церковью во святых маловато будет?
Не путайте подвиг веры и безбожное отчаяние атеистов.

Семён Семёныч
12.03.2023, 20:19
Не путайте подвиг веры и безбожное отчаяние атеистов.Вот и не путайте, а то ходите в трёх соснах блудите.

Espada
13.03.2023, 09:04
Бармалео уже получил отмашку от своего господина Франциска и давно бы взбивал масло ластами, но побаивается что соседи по казарме турецкие муслимы не оценят.
А вот и следующая веха на "цивилизованном" пути.

Англиканская церковь, официальная церковь Англии, главой которой номинально является действующий монарх (Генрих Восьмой постарался в свое время), обсуждает возможный переход в своих литургиях к гендерно-нейтральной деноминации фигуры Иисуса Христа…

Священница Джоан Стобарт из города Бат предложила в конце концов с этим вопросом разобраться раз и навсегда — церковь, говорит священница, должна быть инклюзивной, посему обращение к Богу как к «отцу небесному», является шовинистическим и в корне неправильным… даже когда вы читаете «Отче наш», вы должны понимать, что употребление мужского гендера в обращении к Богу не соответствует реалиям сегодняшнего дня и должно быть скорректировано в соответствии с полной инклюзивностью англиканской церковной доктрины.

Сама идея о том, что в молитве «Отче наш» (на английском «Our Father who art in heaven») обращение к Богу станет гендерно-нейтральным вызывает уже даже не смех, а чувство полной обескураженности. Заменить Отче на Матерь не получится — недостаточно инклюзивно теперь уже для мужчин и небинарных особей, остается только уже апробированное «Родитель номер один», или «номер два», или просто «Существо наше», кто его знает…

Miriam
13.03.2023, 09:26
Исцелять вскую болезнь и немощь в человеке делегировано рукоположенному священству, возложением рук которого исцеляется всякая болезнь, так что не надо перекладывать с коня на телегу.ага,телега ничего сама делать не хочет,все только требует от коня.:)
Да откуда у вас такие головокружительные заявления,из-под волос или кто научил?


Голубизны в собственных церковных вотчинах не наблюдается?видите ли, я свечку не держала,не знаю как вы.

Гостья
13.03.2023, 09:31
А вот и следующая веха на "цивилизованном" пути.

Англиканская церковь, официальная церковь Англии, главой которой номинально является действующий монарх (Генрих Восьмой постарался в свое время), обсуждает возможный переход в своих литургиях к гендерно-нейтральной деноминации фигуры Иисуса Христа…

Священница Джоан Стобарт из города Бат предложила в конце концов с этим вопросом разобраться раз и навсегда — церковь, говорит священница, должна быть инклюзивной, посему обращение к Богу как к «отцу небесному», является шовинистическим и в корне неправильным… даже когда вы читаете «Отче наш», вы должны понимать, что употребление мужского гендера в обращении к Богу не соответствует реалиям сегодняшнего дня и должно быть скорректировано в соответствии с полной инклюзивностью англиканской церковной доктрины.

Сама идея о том, что в молитве «Отче наш» (на английском «Our Father who art in heaven») обращение к Богу станет гендерно-нейтральным вызывает уже даже не смех, а чувство полной обескураженности. Заменить Отче на Матерь не получится — недостаточно инклюзивно теперь уже для мужчин и небинарных особей, остается только уже апробированное «Родитель номер один», или «номер два», или просто «Существо наше», кто его знает…

Да, это уже не смешно. Учитывая, что так начнут учить детей, которые не слышали еще про Отца Небесного. Когда такое происходит, то начинаешь понимать почему Бог уничтожил Содом вместе с детьми. Там уже не могло вырасти ничего хорошего. Некому было научить хорошему. Видимо реально начинается последнее время. Вот такие и примут антихриста. А я всё понять не могла - да как? Ведь написано всё? Когда основы Писания подвергаются извращению, то становится понятно....

Espada
13.03.2023, 09:37
Да, это уже не смешно. Учитывая, что так начнут учить детей, которые не слышали еще про Отца Небесного.
Уже учат. Как ты думаешь, почему апостол Иоанн на Тайной Вечере возлежал на груди Христа? Неправильно думаешь. Вот там все разъяснено. На одноименной картине Леонардо да Винчи вот этих-самых насчитали больше половины.
Ну, то, что леди Макбет у них теперь небинарная особь, это вообще можно сказать уже семечки.

Miriam
13.03.2023, 09:38
Ватикан в его теперешнем состоянии вне всякого сомнения. Да там и ломать особо не нужно, достаточно грозно нахмурить брови в Госдепе.

Но в этом случае с почти 100% уверенностью будет новый Престол где-нибудь в Буэнос-Айресе или Рио-де-Жанейро.
Пока в Бразилии построили только Ветхозаветный Храм Соломона.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/4446398/pub_605aef2137297b3abd592fbe_605b1a50bfa7cf63c6ff5 1a4/scale_2400

Открылся храм в 2014 году, на открытии присутствовало 15 тысяч человек.
Эти самые 15 тысяч человек были представителями разных конфессий. Они рассказывали, что наконец-то есть то место, где они могут ощутить мир во всем мире. храм так и позиционируется - храм всех религий.

Так что Ватикану приходит https://vamotkrytka.ru/_ph/36/2/637543961.jpg?1678689436

Espada
13.03.2023, 09:41
Пока в Бразилии построили только Ветхозаветный Храм Соломона.

Ну справедливости ради, там и гигантская статую Христа стоит, весьма художественно исполненная. В их новой столице, вроде.
Так что лично мне Бразилия более симпатична, чем все эти геи. Ну опять же в белых штанах там ходят...

Miriam
13.03.2023, 10:47
Ну справедливости ради, там и гигантская статую Христа стоит, весьма художественно исполненная. В их новой столице, вроде.
Так что лично мне Бразилия более симпатична, чем все эти геи. Ну опять же в белых штанах там ходят...Я в Бразилии не была,но знаю,что там паскудные фестивали проводятся......бегают полуголые по улицам с плясками......и геев там до.......:)

Espada
13.03.2023, 11:36
Я в Бразилии не была,но знаю,что там паскудные фестивали проводятся......бегают полуголые по улицам с плясками......
Ну так там тепло, чего ты хочешь?
Кстати, помнишь как наша Матильда (В.И.Матвиенко) у нас в Питере нечто подобное все хотела устроить? К счастью, не зашло.

Григорий Р
13.03.2023, 13:24
Обезболивающим должна стать Церковь, Церкви делегированы Божественный полномочия. В вашей Церкви исцеляют всякую болезни и немощь?

В моей Церкви исцеляют. А Вы приходите за исцелениями или ждёте когда гора к Магомету придёт?

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну так там тепло, чего ты хочешь?
Кстати, помнишь как наша Матильда (В.И.Матвиенко) у нас в Питере нечто подобное все хотела устроить? К счастью, не зашло.
Может ваша Матьльда сама лично хотела зажечь кан-кан.

Семён Семёныч
13.03.2023, 13:27
В моей Церкви исцеляют.

И давно ли Церковь Апостольская стала Вашей?
А если в Церкви исцеляют, то почему епископы со священством и монашеством не говоря о мирянах по больницам лечатся?

Espada
13.03.2023, 14:21
Может ваша Матьльда сама лично хотела зажечь кан-кан.
Старовата. Она больше по крепким напиткам знаменита.

- - - - - Добавлено - - - - -


И давно ли Церковь Апостольская стала Вашей?
А если в Церкви исцеляют, то почему епископы со священством и монашеством не говоря о мирянах по больницам лечатся?
Пропорция цена/качество надо полагать лучше.

Григорий Р
13.03.2023, 16:05
И давно ли Церковь Апостольская стала Вашей?
А если в Церкви исцеляют, то почему епископы со священством и монашеством не говоря о мирянах по больницам лечатся?
Повторяю вопрос, Вы когда были на церковном Таинстве Миропомазания, чтобы говорить об отсутствии результата?

Espada
13.03.2023, 16:28
Повторяю вопрос, Вы когда были на церковном Таинстве Миропомазания, чтобы говорить об отсутствии результата?
Может все-таки Елеоосвящения (в просторечии Соборования)?

Миропомазание вообще-то совершается один раз после Крещения.

Григорий Р
13.03.2023, 16:31
Может все-таки Елеоосвящения (в просторечии Соборования)?

Миропомазание вообще-то совершается один раз после Крещения.
Да, прошу прощения, опечатка.
Елеопомазание. Соборование.
Евангельское Таинство.

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему, — писал апостол Иаков в своем Соборном послании (Иак. 5, 14-15).

Семён Семёныч
13.03.2023, 16:34
Повторяю вопрос, Вы когда были на церковном Таинстве Миропомазания, чтобы говорить об отсутствии результата?А Вы кто такой, чтобы мне перед Вами отчитываться?







Сообщение редактировано

Григорий Р
13.03.2023, 16:37
@Семён (https://teolog.club/member.php?u=31005) , Вы призывали пресвитеров? Приходили ли сами, своими ногами туда, где пресвитеры собирались, чтобы помащать елеем и помолиться о Вас?

- - - - - Добавлено - - - - -


А Вы кто такой, чтобы мне перед Вами отчитываться?
Вы говорите неправду, что Таинства Церкви не действуют.
Я в праве требовать от Вас отчёта.
Где? Когда? От кого узнали?
Имею право.





Сообщение редактировано

Espada
13.03.2023, 16:37
@Семён (https://teolog.club/member.php?u=31005), Вы призывали пресвитеров? Приходили ли сами, своими ногами туда, где пресвитеры собирались, чтобы помащать елеем и помолиться о Вас?
Так пресвитеру надо хотя бы дорогу оплатить. А с оплатой большие проблемы.

Григорий Р
13.03.2023, 16:40
Так пресвитеру надо хотя бы дорогу оплатить. А с оплатой большие проблемы.
На выпивку находит. Говорил.

Espada
13.03.2023, 16:41
На выпивку находит. Говорил.
ЭТО ДРУГОЕ.

Espada
13.03.2023, 16:47
Ну и ожидаемое продолжение банкета.

Александр Ткаченко, министр культуры Украины, обозвал мощи святых экспонатами и начал угрожать Украинской православной церкви (УПЦ) уголовной ответственностью за их не сохранение. Об этом передает Telegram-канал (https://t.me/pravosukr/676) «Украина православная».

«Я хотел бы подчеркнуть на всякий случай, что кроме недвижимого имущества там есть еще музейные экспонаты – более 800 экземпляров, в том числе мощи святых, которые были переданы на, так сказать, использование монахам. В отношении них будет ревизия, насколько они сохранены», — заявил министр культуры Украины.

Как там лет 10 назад говорили? Смотрите, какое религиозное пробуждение на Украине!
Смотрим внимательно.

Григорий Р
13.03.2023, 16:53
Смотрите, какое религиозное пробуждение на Украине!

Чисто харизматическое.

Espada
13.03.2023, 17:01
Чисто харизматическое.
Нет, не только. Они все долбили, что у них народ почти 100% благочестивый, в церковь массово ходят, и все такое в этом духе. В отличии от "немытой России".
Подними старые темы на той же евре, там постоянно про это.

Кстати, информация к размышлению для здешней Гостьи. Она все понять не может, через что бывшая Российская Империя погрузилась в безбожие. А вот примерно через похожие процессы. И временной лаг почти такой же. 10 лет.

Григорий Р
13.03.2023, 17:10
через что бывшая Российская Империя погрузилась в безбожие. А вот примерно через похожие процессы.

Когда на твоей спине сапог кассового врага и этот враг говорит про какого то Бога, то младенец ошибочно в горячке летит вслед за водой.

В любых революциях мотив один - маммона.

Espada
13.03.2023, 17:16
Когда на твоей спине сапог кассового врага и этот враг говорит про какого то Бога, то младенец ошибочно в горячке летит вслед за водой.

В любых революциях мотив один - мамонна.
Я не о вождях, а о простых обывателях. Короые якобы благочестивые.
В 2013 году Лавру не посмели бы тронуть даже самые отмороженные. Сейчас - пипл схавает, да еще глядишь и спасибо скажет. А пипл не с Луны прилетел, да и к лаврским деньгам его никто и близко не подпустит.

Григорий Р
13.03.2023, 17:36
Я не о вождях, а о простых обывателях. Короые якобы благочестивые.
В 2013 году Лавру не посмели бы тронуть даже самые отмороженные. Сейчас - пипл схавает, да еще глядишь и спасибо скажет. А пипл не с Луны прилетел, да и к лаврским деньгам его никто и близко не подпустит.
Так и я не о вождях.
Классовый враг живёт исключительно в голове обывателя, который с сегодняшнего дня больше не раб.
Ему так сказали.
Христианство не об этом.

Espada
13.03.2023, 17:42
Ему так сказали.

Именно. Причем желательно здесь и сейчас. Поскольку память у обывателя, как у аквариумной рыбки.
А что там было, когда-то в ЦПШ или в советской школе, так это давно и неправда.
А вот сейчас в газете, на ТВ, в интернете (нужное подчеркнуть) все разъяснилось, и жизнь налаживается.

Я это больше Гостье, чем тебе.

Григорий Р
13.03.2023, 17:50
Именно. Причем желательно здесь и сейчас. Поскольку память у обывателя, как у аквариумной рыбки.


Память то есть. Даже глубинная. Она вообще легко вживляется обывателю.
Только та, которая удобна.

Или я бы сказал, что эта память похожа на память игромана.
Да, я всегда проигрываю потому что математика казино железобетонна, но сегодня это другое.

Espada
13.03.2023, 17:55
Память то есть. Даже глубинная. Она вообще легко вживляется обывателю.
Только та, которая удобна.

Или я бы сказал, что эта память похожа на память игромана.
Да, я всегда проигрываю потому что математика казино железобетонна, но сегодня это другое.
Не знаю. Я системно пытался анализировать взгляды некоторых персонажей сам знаешь на каких ресурсах. Причем в динамике, так сказать ретроспективно.
Не видно там памяти, сплошные дешевые штампы, а то, что они несколько лет назад писали, про это даже и не вспоминают.

Гостья
13.03.2023, 17:57
Именно. Причем желательно здесь и сейчас. Поскольку память у обывателя, как у аквариумной рыбки.
А что там было, когда-то в ЦПШ или в советской школе, так это давно и неправда.
А вот сейчас в газете, на ТВ, в интернете (нужное подчеркнуть) все разъяснилось, и жизнь налаживается.

Я это больше Гостье, чем тебе.

А то, что люди периодически выходят на улицу, на работу, в магазин и общаются друг с другом, Вы не в курсе? :D Какая у меня жизнь, мне не надо рассказывать, я ею живу. Да и про советское время знаю не по кино или ностальгическим рассказам бывшей партийной номенклатуры. :)

Espada
13.03.2023, 18:07
Какая у меня жизнь, мне не надо рассказывать, я ею живу.
Твоя жизнь, кроме тебя никого не касается и никого по большому счету не интересует.
Но ты же замахиваешься на системные вопросы. Ах, какая православная вера плохая, поскольку была революция (кстати когда, в феврале или в октябре?).
А то, что например была Реформация с реками крови и с неменьшим святотатством, почему-то тебя не интересует. Видимо католическая вера ЭТО ДРУГОЕ. Во Франция революция это тоже ДРУГОЕ, там же тоже католики.
Ну и так далее по всем векам, вплоть до наших дней.
Вера православная плохая, поскольку было святотатство (кстати не в ходе революции, а гораздо позднее).
А ты хоть знаешь, что твои возлюбленные баптисты тогда горячо одобряли это святотатство и слали верноподданеческие телеграммы и письма советской власти. А советская власть в благодарность именовала их "революционизирующим элементом" в противовес "черносотенным попам". Пока "безбожная пятилетка" не прихлопнула вашу лавочку.

Юханна
13.03.2023, 18:32
Она все понять не может, через что бывшая Российская Империя погрузилась в безбожие. А вот примерно через похожие процессы. И временной лаг почти такой же. 10 лет.Беснование это. Что тогда у нас всех было,что теперь у них.

Юханна
13.03.2023, 18:49
Твоя жизнь, кроме тебя никого не касается и никого по большому счету не интересует.
Но ты же замахиваешься на системные вопросы. Ах, какая православная вера плохая, поскольку была революция (кстати когда, в феврале или в октябре?).
А то, что например была Реформация с реками крови и с неменьшим святотатством, почему-то тебя не интересует. Видимо католическая вера ЭТО ДРУГОЕ. Во Франция революция это тоже ДРУГОЕ, там же тоже католики.
Ну и так далее по всем векам, вплоть до наших дней.
Вера православная плохая, поскольку было святотатство (кстати не в ходе революции, а гораздо позднее).
А ты хоть знаешь, что твои возлюбленные баптисты тогда горячо одобряли это святотатство и слали верноподданеческие телеграммы и письма советской власти. А советская власть в благодарность именовала их "революционизирующим элементом" в противовес "черносотенным попам". Пока "безбожная пятилетка" не прихлопнула вашу лавочку.Местный приход Аннеты-это именно ДРУГОЕ.Сперва был самосвят Джон Смит,потом Дортрехтский Синод,утвердивший кальвинизм,потом отцы-пилигримы-Сайлем-Бостон,потом истребляли ведьм,индейцев,негров,потом яростный баптист-чудотворец Гэ.Трумэн одномоментно сжег 300 000 стариков,женщин и детей,потом архистратиг и баптист Турчинов отдал приказ бомбить мирные города.До сих бомбят. Ко всем этим деяниям баптистов баптист Аннета и её приход не имеет НИКАКОГО отношения,повторяю-НИКАКОГО!!...

Гостья
13.03.2023, 19:01
Местный приход Аннеты-это именно ДРУГОЕ.Сперва был самосвят Джон Смит,потом Дортрехтский Синод,утвердивший кальвинизм,потом отцы-пилигримы-Сайлем-Бостон,потом истребляли ведьм,индейцев,негров,потом яростный баптист-чудотворец Гэ.Трумэн одномоментно сжег 300 000 стариков,женщин и детей,потом архистратиг и баптист Турчинов отдал приказ бомбить мирные города.До сих бомбят. Ко всем этим деяниям баптистов баптист Аннета и её приход не имеет НИКАКОГО отношения,повторяю-НИКАКОГО!!...

Абсолютно верно. Точно так же как моя православная соседка не имеет отношения к тем, кто изучая в школе Закон Божий, громили монастыри. Я не про историю, я про то, что сейчас. Когда две православные церкви одного государства воюют друг с другом. Хотя верят в одного Христа и символ веры один и называются православными. Но причащаться друг с другом не будут, хоть убей.

Григорий Р
13.03.2023, 19:26
. Когда две православные церкви одного государства воюют друг с другом. Хотя верят в одного Христа и символ веры один и называются православными. Но причащаться друг с другом не будут, хоть убей.
Тут важно понимать откуда вдруг появилось две, когда всегда была одна.
Это как если бы у вашего мужа вдруг внезапно появилось две жены, а мы бы вместо того, чтобы пожалеть Вас, принялись бы укорять Вас в том, что вы с новой женой не можете найти общего языка и даже готовы убить эту молодую блондинку, вместо того, чтобы мыть ей ноги и провожать по коридору со свечой, указывая правильное направление к возлюбленному.

Юханна
13.03.2023, 19:34
Абсолютно верно.В рамочку на стену! В граните отлить! Татушечку на видном месте набить! Мы из воздуха! Чпок!! И вылупились!! И благоухание! И обилие плодов!! Мы в домике. К черту все подробности...

Юханна
13.03.2023, 19:46
Тут важно понимать откуда вдруг появилось две, когда всегда была одна.
Это как если бы у вашего мужа вдруг внезапно появилось две жены, а мы бы вместо того, чтобы пожалеть Вас, принялись бы укорять Вас в том, что вы с новой женой не можете найти общего языка и даже готовы убить эту молодую блондинку, вместо того, чтобы мыть ей ноги и провожать по коридору со свечой, указывая правильное направление к возлюбленному.Бесполезно,брате Григорие. В американских,и не только американских сектах так:
1.Контора-Свята!!
2.Гуру-Свят!!
3.Если есть сомнения и вопросы см. пп.1.и 2.

Юханна
13.03.2023, 20:38
Я не про историю, я про то, что сейчас. Когда две православные церкви одного государства воюют друг с другом. Хотя верят в одного Христа и символ веры один и называются православными.Почему рушили и жгли церкви? Почему к 40-му году осталось от РПЦ 4 епископа и 100 иереев? (Умилительно наблюдать как фотки выкладывают,где,якобы РПЦ,которой на тот момент просто небыло фоткается с фашистами!!!)Почему комдив Жуков(Котов) рубил шашкой монахов? Почему комдив Тухачевский травил газом крестьян?Потому-что бесноватые. Знал ли Патриарх Тихон,что большевики-бесноватые? Знал. И даже открыто об этом говорил.За это в итоге и был замучен советским гестапо. Почему бесноватый тов.Сталин истребил сперва бесноватых большевиков,а потом бесноватых фашистов? Потому-что мир так устроен-зло само себя истребляет. Советский солдат истребил носителей бесов-это зло. Бесам надо где-то обретаться,бесовские полчища ломанулись за океан. Знал ли Блаженнейший Митрополит Онуфрий,что баптист Турчинов бесноватый? Знал. Однако зло злом не называл и продолжал возносить молитвы о властех(Турчинов) и воинстве(АЗОВ).Идаже бабки и обмундирование на войну собирал и отправлял.И бесноватое воинство бомбило мирные города.Бесноватые убивали людей.Знал ли об этом Блаженнейший Онуфрий? Знал.Однако возносил о бесноватых молитвы. Почему так делал Онуфрий? Надеялся,что местное гестапо не будет Онуфрия мучить.Будет. Зря надеялся. Сказано местным гестапо Онуфрию освободить до 29-го помещение. Зря молился Онуфрий о бесноватых,наверно грех это,-о бесноватых молиться.А наш солдат,как обычно,бесноватых истребляет и это есть зло.Зло истребляет зло.Мир так наверно устроен.А вы ничего не понимаете,у вас церкви(!!!) одного государства(!!!) воюют. Это позорище...

Гостья
13.03.2023, 21:48
Бесполезно,брате Григорие. В американских,и не только американских сектах так:
1.Контора-Свята!!
2.Гуру-Свят!!
3.Если есть сомнения и вопросы см. пп.1.и 2.

Ошибаетесь. Это как раз именно в РПЦ так. :D Не надо валить с больной головы на здоровую. :) У нас нет конторы, каждая община независима. У нас нет гуру, мы себе пастора избираем из среды себя. Это у вас контора РПЦ свята и Кирилл-гуру свят. :D И кто не с вами, тот против вас. :)

Юханна
13.03.2023, 21:57
Сегодня на Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры,это тот храм,который отобрал у УПЦ бес-Думенко почернели Кресты.

2435

2434

Эрик
13.03.2023, 22:19
Что то я не припомню, что бы самаритянин этого мученика прирезал, что бы он не мучился. Видимо он то волю Божью знал - помочь страдальцу. А по Вашему надо было просто пристрелить и делов то?
Рассказав притчу о каком-то самаритянине пытался напомнить Вам притчу о добром самаритянине, надеясь это может сделать понятнее, чего Бог хочет от Вас.

Эрик
13.03.2023, 22:34
я не знаю,что вы имеете в виду под словом "церковь".
Может быть больницу или поликлинику?
А если Церковь это люди.то спросите себя.почему вы сами никого исцелить не способны.

Церковь это Тело Христово. А люди - просто так люди - это толпа. Нельзя же такой разницы не видеть, не учитывать, как если Вы в ясельках неваляшками балуетесь. То, что Вы видите исцеление лишь отделенной от Церкви функцией, из больницы и поликлинники, результат многолетних искажений. В безбожных больничках чего только уже сейчас не вытворяют, а дальше будет еще лиходейнее, Гиппократ отдыхает и ради бабла безбожники готовы на всё.

Григорий Р
14.03.2023, 02:38
Сегодня на Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры,это тот храм,который отобрал у УПЦ бес-Думенко почернели Кресты.

Знамение от Бога.
Продолжайте держать нас в курсе всех чудотворных знамений.

Семён Семёныч
14.03.2023, 03:50
Открытое растление Церкви.
Так в чём же смысл совершенно сознательного, не тайного, открытого и публичного растления Католической Церкви в Германии, ведь цель у растлителей должна быть, почему Папа Римский допускает в Церкви такое вопиющее беззаконие?

Григорий Р
14.03.2023, 07:16
Не знаю. Я системно пытался анализировать взгляды некоторых персонажей сам знаешь на каких ресурсах. Причем в динамике, так сказать ретроспективно.
Не видно там памяти, сплошные дешевые штампы, а то, что они несколько лет назад писали, про это даже и не вспоминают.
Там не может быть системы.
Когда человек живёт надеждой, что вот-вот случится сбой по матрице и на экране выпадет Джек-пот, то он теряет все дары критического мышления и будет дёргать за рукоятку, даже если всё вокруг будет гореть синим пламенем. Любые призывы к объективному благоразумию бесполезны.
Он даже боли от огня не почувствует.

Григорий Р
14.03.2023, 07:53
Митрополит Павел призвал верующих не оставаться в стороне и всеми законными способами отстоять Киево-Печерскую лавру.

«Братья и сестры, вы не должны оставаться в стороне, потому что "кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим (Мф. 10:32-36)". Мы выбирали этих депутатов и сегодня мы должны дать ответ: как выбирали, так можем и отстранить, как это принято в демократическом мире. Мы должны отстоять свою веру, мы не должны посрамить Церковь, пускай даже меня расстреляют. Я не боюсь смерти. Мы не за бунты, не за революции, дайте нам молиться и так молиться, как мы хотим, как мы научены», − отметил он.




Там ещё остались романтики, которые думают, что они могут кого-то самостоятельно выбирать и отстранять?

Espada
14.03.2023, 08:58
Абсолютно верно. Точно так же как моя православная соседка не имеет отношения к тем, кто изучая в школе Закон Божий, громили монастыри. Я не про историю, я про то, что сейчас.
Чем соседок считать трудиться, не лучше ли, кума, к себе оборотиться?
Ты тоже в школе изучала всякие политэкономии социализма. Что не мешает тебе сейчас петь хвалебные оды всяким мелкобуржуазным самозанятым.
Даром преподаватели время с тобою тратили?

Miriam
14.03.2023, 09:44
Ну и ожидаемое продолжение банкета.

Александр Ткаченко, министр культуры Украины, обозвал мощи святых экспонатами и начал угрожать Украинской православной церкви (УПЦ) уголовной ответственностью за их не сохранение. Об этом передает Telegram-канал (https://t.me/pravosukr/676) «Украина православная».

«Я хотел бы подчеркнуть на всякий случай, что кроме недвижимого имущества там есть еще музейные экспонаты – более 800 экземпляров, в том числе мощи святых, которые были переданы на, так сказать, использование монахам. В отношении них будет ревизия, насколько они сохранены», — заявил министр культуры Украины.

Как там лет 10 назад говорили? Смотрите, какое религиозное пробуждение на Украине!
Смотрим внимательно.всё как в революцию 1917-го года.


Гонение на религию и на Церковь, воздвигнутое большевиками после их прихода к власти в ноябре 1917 г., вскоре достигло и Лавры. Через год после революции она была «национализирована», и все ее здания и имущество поступили в ведение особой, утверждавшейся Наркомпросом, комиссии по охране Лавры.

Вскрытие мощей преподобного Сергия было назначено на 11 апреля 1919 г., это была пятница перед Лазаревой Субботой.
От мощей начало исходить сильное благоухание.
Мощи вскрыли и там лежал нетленный святой.

В 1946 году, после Великой Отечественной войны и открытия Лавры, мощи Преподобного Сергия Радонежского были возвращены Московской Патриархии. Это случилось накануне Пасхи, в Великую Субботу 1946 года.

Подробнее:

https://ruskline.ru/monitoring_smi/2017/04/2017-04-11/vskrytie_svyatyh_mowej_prepodobnogo_sergiya_radone zhskogo

Ничто не ново под Луной, сказал Экклесиат,то экпроприация церковных ценностей,то вскрытие мощей.:)

- - - - - Добавлено - - - - -


Церковь это Тело Христово. А люди - просто так люди - это толпа. Нельзя же такой разницы не видеть, не учитывать, как если Вы в ясельках неваляшками балуетесь. То, что Вы видите исцеление лишь отделенной от Церкви функцией, из больницы и поликлинники, результат многолетних искажений. В безбожных больничках чего только уже сейчас не вытворяют, а дальше будет еще лиходейнее, Гиппократ отдыхает и ради бабла безбожники готовы на всё.это для вас люди толпа.
А для меня люди это люди.каждый со своей неповторимой судьбой.
И люди бывают разные.так же как и врачи в поликлиниках.

Святой Лука Крымский при жизни работал в официальных больницах и творил чудеса своим скальпелем.

Espada
14.03.2023, 09:50
всё как в революцию 1917-го года.

Да. Я отмечал это в этой теме. "Декоммунизация" и "десоветизация", чё!

Кстати, одним из первых российских новомучеников был митрополит Киевский Владимир (Богоявленский), убитый у стен как раз Киево-Печерской Лавры то ли большевиками, то ли самостийниками-петлюровцами в начале 1918 года.
Именно сообщение об этом убийстве, когда оно достигло Москвы, где тогда заседал Собор Русской Церкви, послужило причиной установления дня памяти российских новомучеников.

Miriam
14.03.2023, 09:56
Да. Я отмечал это в этой теме. "Декоммунизация" и "десоветизация", чё!

Кстати, одним из первых российских новомучеников был митрополит Киевский Владимир (Богоявленский), убитый у стен как раз Киево-Печерской Лавры то ли большевиками, то ли самостийниками-петлюровцами в начале 1918 года.
Именно сообщение об этом убийстве, когда оно достигло Москвы, где тогда заседал Собор Русской Церкви, послужило причиной установления дня памяти российских новомучеников.страшные годы были при революции в первые годы.
Впрочем при революциях никогда не бывает ничего позитивного,только мерзость,убийства,грабежи,погромы,войны.
И конечно атеизм,иначе как оправдать свои поступки если Бог есть?
А если Бога нет,то всё позволено.

Espada
14.03.2023, 10:00
страшные годы были при революции в первые годы.
Впрочем при революциях никогда не бывает ничего позитивного,только мерзость,убийства,грабежи,погромы,войны.
И конечно атеизм,иначе как оправдать свои поступки если Бог есть?
А если Бога нет,то всё позволено.
Ладно, атеизм после кровавой гражданской войны, хотя вон Гостья и за него всю плешь проела.
Но вот современный европейский атеизм после многих десятилетий сравнительно сытой и благополучной жизни по мне страшнее на порядок. Если не на два порядка.
Люди просто взбесились с жиру.

Miriam
14.03.2023, 10:10
Ладно, атеизм после кровавой гражданской войны, хотя вон Гостья и за него всю плешь проела.
Но вот современный европейский атеизм после многих десятилетий сравнительно сытой и благополучной жизни по мне страшнее на порядок. Если не на два порядка.
Люди просто взбесились с жиру.Думаю,что дело не в сытой жизни.
Просто атеизм это всегда действующая сила любой революции.
Вспомните французскую.
Просто революционные силы выпускают джиннов в виде бандитов,грабителей и убийц.
Потому что если Бога нет,то всё позволено, и грабить, и убивать......

А Европа бесится как раз от сытости и спокойствия.
На мальчиков полезли,всякие там сады-мазы,на гей-парадах болтаются с перьями в ж.....
У них надо только книги забрать и новое быдло готово на убой.
А убой будет не кошерный,будет жестокий и циничный.

Семён Семёныч
14.03.2023, 10:17
Может ли мне кто нибудь ответить, почему Церковь растлевается священноначалием Церкви совершенно открыто и публично, даже не тайно и народ Божий этому растлению поддаётся и идёт у растлителей на поводу?

Dakot
14.03.2023, 12:23
Бенедикт был защитником традиционной семьи, он публично обличал содомию.
Папа Римский Бенедикт XVI осудил однополые браки – Православный журнал «Фома» (https://foma.ru/papa-rimskij-benedikt-xvi-osudil-odnopolyie-braki.html)
Однополые браки и аборты – признаки антихриста, – папа Бенедикт XVI - СПЖ - Союз православных журналистов (https://spzh.news/ru/news/71178-odnopolyje-braki-i-aborty--priznaki-antihrista--papa-benedikt-xvi)
Папа Бенедикт XVI публично осудил однополые браки / Новости / Патриархия.ru (http://www.patriarchia.ru/db/text/22834.html)

А от Франциска мы таких шагов не видим, он наоборот высказался в пользу гражданских однополых союзов, тогда как если вы откроете первую ссылку, то заметите, что его предшественник - папа Бенедикт отстаивал традиционную семью.Папа Бенедикт (Ратцингер) не понимал суть требования гомосексуалистов о благославении однополых браков.

Гомосексуалистам "до лампочки" католические, мусульманские, или православные определения греха, брака и т. п. Гомо парам важно получить свидетельство о заключении брака, на основании которого они могут требовать налоговые и пр. льготы, полагающиеся семейным парам.

Они (гомосексуалисты) приходят в церковь для венчания, а им отказывают на основании каких-то там стихов Ветхого Завета. Вот они и требуют, чтобы Церковь пересмотрела своё отношение к этим стихам.
А Ратцингер упирался и в результате вылетел из Ватикана.

Гостья
14.03.2023, 13:13
Рассказав притчу о каком-то самаритянине пытался напомнить Вам притчу о добром самаритянине, надеясь это может сделать понятнее, чего Бог хочет от Вас.

Ну так и я о том же. Что Бог не хочет что бы убивали страдальца.

Гостья
14.03.2023, 13:17
Чем соседок считать трудиться, не лучше ли, кума, к себе оборотиться?
Ты тоже в школе изучала всякие политэкономии социализма. Что не мешает тебе сейчас петь хвалебные оды всяким мелкобуржуазным самозанятым.
Даром преподаватели время с тобою тратили?

Самозанятые, это те, кто по Писанию. трудится своими руками. Как Апостол Павел, который делал палатки и жил с этого дохода.

Espada
14.03.2023, 16:05
Самозанятые, это те, кто по Писанию. трудится своими руками. Как Апостол Павел, который делал палатки и жил с этого дохода.
А Писанию тебя тоже в школе учили? Там вообще-то учили, что это писали жадные попы с целью срубить бабла по-легкому.
Иными словами, тебе отказаться от школьной науки можно, а сто лет назад было отчего-то нельзя.
А отчего, интересно?

Денис Васильевич
14.03.2023, 18:15
Гомосексуалистам "до лампочки" католические, мусульманские, или православные определения греха, брака и т. п. Гомо парам важно получить свидетельство о заключении брака, на основании которого они могут требовать налоговые и пр. льготы, полагающиеся семейным парам.

Ну так в той-же Англии, гомосексуалисты получили право на заключение светского брака ещё в 2013 году, но кому-то этого показалось мало, раз захотели навязать Англиканской церкви благословлять однополые союзы. Кроме того такие "церковные" заключения гей-браков, как правило ничего не решают в светском законодательстве, если церковь отделена от государства.

Dakot
14.03.2023, 20:12
Ну так в той-же Англии, гомосексуалисты получили право на заключение светского брака ещё в 2013 году, но кому-то этого показалось мало, раз захотели навязать Англиканской церкви благословлять однополые союзы. Кроме того такие "церковные" заключения гей-браков, как правило ничего не решают в светском законодательстве, если церковь отделена от государства.Право на заключение светского брака у них есть, но муниципалитетам, налоговым органам, страховым компаниям, благотворительным организациям, и даже просто наследникам нужно подтверждение того, что брак действительно был заключён. Таким подтверждением чаще всего является свидетельство о венчании или выписка из церковной книги.
Но такое свидетельство не выдаётся без соответствующего церковного или другого общественно признаного обряда (благословения).
Поэтому гомосексуалисты и требуют, чтобы Церковь изменила свой обряд.

Эрик
14.03.2023, 20:55
это для вас люди толпа.
А для меня люди это люди.каждый со своей неповторимой судьбой.

Вы только не забывайте, что уже не в комсомоле теперь, а вобще-то в Бога верить пытемся. Да. И в связи с этим, не важно как для Вас или для меня. А важно что Церковь - это Тело Христово, а не просто люди, вот как.



И люди бывают разные.так же как и врачи в поликлиниках.

Святой Лука Крымский при жизни работал в официальных больницах и творил чудеса своим скальпелем.
Вы за желанием поспорить не забывайте пожалуйста о чем речь. Вы-то утверждали что мол исцелений от Церкви не следует и ожидать, кому-то советовали не путать Церковь с поликлинникой, хотя никто и не путал, может быть кроме Вас самой.
Приходилось ли Вам слышать о Косьме и Домиане римских и как что было с ними?

Эрик
14.03.2023, 21:12
Ну так и я о том же. Что Бог не хочет что бы убивали страдальца.
Ну так Вы спрашивали чего Бог хочет. Непонятно Вам было. И более того, говорили, что может быть мучения-то не бессмысленны, раз Бог их не останавливает, может у них какая-то цель?
А такую же самую логику и к избитому, и к голодному бы применить тогда можно. Бог не прекращает их голод, боль их ран, так может это все не бессмысленно, может даже им полезно. Наверное вот так и думал фарисей, проходя мимо избитого, - мол раз Бог допустил ему страдать, то может это и полезно, пускай тогда.

Бог-то милости хочет. Любовь хочет у нас найти. Вот чего хочет. А мы-то вместо любви - какой нибудь алгоритм или правило ищем, чтобы им прикрыться. И чтобы - "ой, не виноватые мы, он сам у дороги упал, или в кому впал, а мы то всё согласно инструкции, к нам претенций быть не может!" Эгоизма в этом многовато.

Гостья
14.03.2023, 23:03
Ну так Вы спрашивали чего Бог хочет. Непонятно Вам было. И более того, говорили, что может быть мучения-то не бессмысленны, раз Бог их не останавливает, может у них какая-то цель?
А такую же самую логику и к избитому, и к голодному бы применить тогда можно. Бог не прекращает их голод, боль их ран, так может это все не бессмысленно, может даже им полезно. Наверное вот так и думал фарисей, проходя мимо избитого, - мол раз Бог допустил ему страдать, то может это и полезно, пускай тогда.

Бог-то милости хочет. Любовь хочет у нас найти. Вот чего хочет. А мы-то вместо любви - какой нибудь алгоритм или правило ищем, чтобы им прикрыться. И чтобы - "ой, не виноватые мы, он сам у дороги упал, или в кому впал, а мы то всё согласно инструкции, к нам претенций быть не может!" Эгоизма в этом многовато.

Вы вообще не о том. Речь шла о том что бы прекратить мучения с помощью эвтаназии. Вы за такое решение проблемы?

Эрик
14.03.2023, 23:40
Вы вообще не о том. Речь шла о том что бы прекратить мучения с помощью эвтаназии. Вы за такое решение проблемы?
Что не о том-то? Это Вы не о том, сообщение #157 прочитаете еще раз.

Dakot
15.03.2023, 04:24
... Речь шла о том что бы прекратить мучения с помощью эвтаназии. ...Кто будет принимать решение о необходимости эвтаназии: сам больной, родственники, врачи, клиника, страховая компания, представители государства (общественности), суды, церковь, соседи, друзья?

К сожалению, все они, в той или иной степени, заинтересованы в смерти больного.

Семён Семёныч
15.03.2023, 04:42
Кто будет принимать решение о необходимости эвтаназии: сам больной, родственники, врачи, клиника, страховая компания, представители государства (общественности), суды, церковь, соседи, друзья?

К сожалению, все они, в той или иной степени, заинтересованы в смерти больного.Ну не все поголовно, но такой вариант не исключение, корысть обязательно совьёт своё гнездо на эвтаназии.

Miriam
15.03.2023, 09:13
Вы только не забывайте, что уже не в комсомоле теперь, а вобще-то в Бога верить пытемся. Да. И в связи с этим, не важно как для Вас или для меня. А важно что Церковь - это Тело Христово, а не просто люди, вот как.именно не в комсомоле.
Это у Маркса людей считали массами-классами, а у нас тут каждая неповторимая личность ищет Бога.
И все вместе эти неповторимые личности создают Тело Христово.

Алекс
15.03.2023, 09:16
Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Очень правильная и мудрая у вас подпись.

Виктор А.
15.03.2023, 09:23
Кто будет принимать решение о необходимости эвтаназии: сам больной, родственники...
К сожалению, все они, в той или иной степени, заинтересованы в смерти больного.

Да, видимо, поэтому вопрос об эвтаназии у нас был решён отрицательно. Родственники иногда хотят ускорить кончину надоевшей бабушки, чтобы получить её квартиру и пр. наследство. А убедить её "сделать последний укольчик" нетрудно.
И кроме того: кто будет делать этот укольчик? В Швейцарии несколько медсестёр делают несколько уколов, и ни одна из них не знает, какой именно является смертельным (поэтому не чувствуют себя убийцами). Но ведь и это не выход...

Виктор А.
15.03.2023, 09:26
у нас тут каждая неповторимая личность ищет Бога.
И все вместе эти неповторимые личности создают Тело Христово.

Всё-таки уточнил бы, что Тело Христово составляют причастники Его Тела (евхаристического), а не просто ищущие. :)

Miriam
15.03.2023, 09:46
Да, видимо, поэтому вопрос об эвтаназии у нас был решён отрицательно. Родственники иногда хотят ускорить кончину надоевшей бабушки, чтобы получить её квартиру и пр. наследство. А убедить её "сделать последний укольчик" нетрудно.
И кроме того: кто будет делать этот укольчик? В Швейцарии несколько медсестёр делают несколько уколов, и ни одна из них не знает, какой именно является смертельным (поэтому не чувствуют себя убийцами). Но ведь и это не выход...а вы не шутите?
Да сколько можно питаться сказками про Европу.....

В Швейцарии дают людям пить яд.
Нембутал,яд который усыпляет и человек во сне умирает от остановки дыхания.

Виктор А.
15.03.2023, 09:52
а вы не шутите?
В Швейцарии дают людям пить яд.

Да, может быть, спутал (помню разговоры про эвтаназию там только в связи с Хансом Кюнгом, который был гражданином Швейцарии).
Но проблема остаётся реальной: врач (или медсестра) исполняющие процедуру с точки зрения ортодоксальной Церкви нарушают заповедь "Не убий."

Miriam
15.03.2023, 10:24
Да, может быть, спутал (помню разговоры про эвтаназию там только в связи с Хансом Кюнгом, который был гражданином Швейцарии).
Но проблема остаётся реальной: врач (или медсестра) исполняющие процедуру с точки зрения ортодоксальной Церкви нарушают заповедь "Не убий."ну конечно, и человек который сознательно пьет яд тоже нарушает закон "не убивай",ибо убивая себе,убивает человека.

Espada
15.03.2023, 11:29
ну конечно, и человек который сознательно пьет яд тоже нарушает закон "не убивай",ибо убивая себе,убивает человека.
А если боль терпеть не может?

Miriam
15.03.2023, 11:52
А если боль терпеть не может?я сама очень боюсь боли,хотя умом вспоминаю как Апостол Петр попросил распять его головой вниз,чтобы пострадать больше Господа.

Espada
15.03.2023, 11:56
я сама очень боюсь боли,хотя умом вспоминаю как Апостол Петр попросил распять его головой вниз,чтобы пострадать больше Господа.
Наверное для каждого свой предел. Боли, в том числе.
Да и просто овощем лежать хорошего мало.
Так что лично я воздержусь бросать камень.

Miriam
15.03.2023, 12:03
Наверное для каждого свой предел. Боли, в том числе.
Да и просто овощем лежать хорошего мало.
Так что лично я воздержусь бросать камень.а я не бросаю камень, я рассуждаю....

Все-таки практика эфтаназии существует всего несколько десятков лет, а человечество существует гораздо больше.
И обезболивание всегда существовало.
Боюсь причина в том,что никто не хочет ухаживать за стариками,легче усыпить как кота чтобы не болтался под ногами.
Мы во всяком случае за бабушкой ухаживали и я уверена,что буду за мамой с папой тоже ухаживать когда придет время.

Espada
15.03.2023, 12:09
а я не бросаю камень, я рассуждаю....

Все-таки практика эфтаназии существует всего несколько десятков лет, а человечество существует гораздо больше.
И обезболивание всегда существовало.
Боюсь причина в том,что никто не хочет ухаживать за стариками,легче усыпить как кота чтобы не болтался под ногами.
Мы во всяком случае за бабушкой ухаживали и я уверена,что буду за мамой с папой тоже ухаживать когда придет время.
Марина, я не про алчных или эгоистичных родственников, с ними все как раз понятно и однозначно.
Я про добровольный выбор человека, который мучается от невыносимой боли или который не хочет заживо гнить в богадельне в античеловеческих условиях.

Miriam
15.03.2023, 12:19
Марина, я не про алчных или эгоистичных родственников, с ними все как раз понятно и однозначно.
Я про добровольный выбор человека, который мучается от невыносимой боли или который не хочет заживо гнить в богадельне в античеловеческих условиях.человек сам может решить этот вопрос,но в мире эфтаназия ставится на коммерческую основу - вот в чем проблема.

Espada
15.03.2023, 12:23
но в мире эфтаназия ставится на коммерческую основу - вот в чем проблема.
Не, ну если об этом, так я и спорить не стану. Пока провозглашается, что главная цель это рубануть как можно больше бабла, до тех пор его и будут рубить всеми дозволенными и недозволенными методами.
Надо искоренять "общество квалифицированного потребления" в головах, но с этим огромные проблемы.

Miriam
15.03.2023, 12:34
Не, ну если об этом, так я и спорить не стану. Пока провозглашается, что главная цель это рубануть как можно больше бабла, до тех пор его и будут рубить всеми дозволенными и недозволенными методами.
Надо искоренять "общество квалифицированного потребления" в головах, но с этим огромные проблемы.ну конечно,сами посудите, для эфтаназии построили клиники.....обалдеть,клиники где не лечат а убивают.
А если есть клиника,то должна приносить доход.
Вот например в Швейцарии эфтаназия обходится тысяч в 5 евро - за бокал нембутала.

https://swissinform.ru/eto-interesno/evtanaziya-v-shveytsarii.html

ПС
Кстати посредством именно нембутала покончила жизнь самоубийством ещё Лиля Брик - любовница Маяковского.

Espada
15.03.2023, 12:38
ну конечно,сами посудите, для эфтаназии построили клиники.....обалдеть,клиники где не лечат а убивают.
А если есть клиника,то должна приносить доход.
Вот например в Швейцарии эфтаназия обходится тысяч в 5 евро - за бокал нембутала.

https://swissinform.ru/eto-interesno/evtanaziya-v-shveytsarii.html

ПС
Кстати посредством именно нембутала покончила жизнь самоубийством ещё Лиля Брик - любовница Маяковского.
То есть, бесплатно даже не прикончат? Просто шикарно.

Григорий Р
15.03.2023, 12:42
То есть, бесплатно даже не прикончат? Просто шикарно.

Бесплатно будет больно, долго и страшно.

Григорий Р
15.03.2023, 13:10
Вот например в Швейцарии эфтаназия обходится тысяч в 5 евро - за бокал нембутала.

https://swissinform.ru/eto-interesno/evtanaziya-v-shveytsarii.html
.

Общество живых мертвецов.
Хуже свиней. Поели, попили, и вместо благодарения Богу -ожесточенную мерзость.

Эрик
15.03.2023, 14:06
именно не в комсомоле.
Это у Маркса людей считали массами-классами, а у нас тут каждая неповторимая личность ищет Бога.
И все вместе эти неповторимые личности создают Тело Христово.

Люди без Бога и есть массы, классы, прах, возметаемый ветром. А неповторимая личность от праха - это ветхий, которому суждено умереть, это сущий во гробех. Не ветхий создает Тело Христово, нет. Но новый рожденный от Бога и в Бога, рожденный во Христа как орган Тела Его.

Так вот и медицина без Бога - это дрянь. Медицина, отделенная от Церкви, в обществе служения деньгам готова за бабло пойти на всё, что можно представить в рамках безнаказанного, и кроме сребролюбия и других страстей неповторимых грязных личностей не мотивирована ничем и не движима любовью. Движимое же страстями вместо любви - на службе у зла, а не добра.

А медицина, соединенная с Церковью - она вот, дана в образах бессеребреников Космы и Домиана. Которых никто не путал с официальной больницей, там не перепутать было. И теперь бы никто не спутал с безбожной поликлиникой, если бы бессеребряники пришли снова. Только что-то не видно их.

Miriam
15.03.2023, 14:51
То есть, бесплатно даже не прикончат? Просто шикарно.а вы чего захотели?Там целый туристический бизнес,предоставляют стакан дешевого яда и койку на полчасика.....

Espada
15.03.2023, 16:20
а вы чего захотели?Там целый туристический бизнес,предоставляют стакан дешевого яда и койку на полчасика.....
Ну да.
Мы тебя, мил человек, небольно зарежем. Чик, и ты уже на небесах!

Miriam
15.03.2023, 18:48
Ну да.
Мы тебя, мил человек, небольно зарежем. Чик, и ты уже на небесах!чернуха конечно....но так и есть.
Главное заплати, а там и похороним если денег хватит.

Семён Семёныч
15.03.2023, 18:56
Друзья, а как вы относитесь к эвтаназии животных?

Салохатдин-ака
28.08.2023, 13:36
Поздравляю! Долго "запрягали",долго елозили-юлили пятой точкой. Разродились наконец-то!! Отдельный нижайший поклон папе-Франциску!! Превозмог! Решился!! Сделал!! Еще один удар по тестикулам брату моему возлюбленному Дионисию...
Немцы так тебе спать не дают? Кушать не можешь?
Папа одобрил? Нет? Тогда чего шумишь?

Юханна
19.12.2023, 20:33
Ну вот.Еще одна оплеуха ...

Vardan
19.12.2023, 20:49
Ну вот.Еще одна оплеуха ...
Не совсем так...Вы привели искажённую информацию. Более точное инфо https://ria.ru/20231219/vatikan-1916793524.html

Юханна
19.12.2023, 21:06
Не совсем так...Вы привели искажённую информацию. Более точное инфо

Священник прокомментировал решение Ватикана о благословении однополых пар - РИА Новости, 19.12.2023 (https://ria.ru/20231219/vatikan-1916793524.html)

Ну и чего я исказил?


"Документ прямо говорит о том, что благословение однополых союзов невозможно. Речь идет о благословении людей, которые живут в таких союзах. Церковь не может и не должна благословлять их союз, но их она благословить может… Благословение может быть дано людям не для того, чтобы какие бы то ни было образом "узаконить их статус", но только если они осознанно просят о том, чтобы их жизнь была исцелена и возвышена присутствием благодати Божией. В частности такое благословение ни в коем случае не должно быть привязано, даже отдаленно, к какой-то церемонии заключения гражданского "союза", не являющегося браком", – сказал Горбунов РИА Новости.


Гомосеков они теперь благословляют,значит с девкой можно блудить тем паче. ЙЙЙЯ-ХХХУ!!!...

Vardan
19.12.2023, 21:19
Ну и что я исказил? Изначально, пытались утверждать, что речь идет о благословении однополых браков, а это далеко не так.

Читаете хоть, что цитируете?

Документ прямо говорит о том, что благословение однополых союзов невозможно.

Юханна
19.12.2023, 21:30
Изначально, пытались утверждать, что речь идет о благословении однополых браков, а это далеко не так.

Читаете хоть, что цитируете?Наверно это можно назвать казуистикой

Vardan
19.12.2023, 21:39
Наверно это можно назвать казуистикойПонтифик и духовенство попали в серьёзную ситуэйшн: если они выступят с критикой, то следующий "парад гордости' штурмом возьмёт Ватикан. Приходится им лавировать, пожалеть этих несчастных.

Но, всё же, надо не искажать поступающую из Ватикана информацию.

Юханна
19.12.2023, 21:58
Понтифик и духовенство попали в серьёзную ситуэйшн: если они выступят с критикой, то следующий "парад гордости' штурмом возьмёт Ватикан. Приходится им лавировать, пожалеть этих ннсчастных.

Но, всё же, надо не искажать поступающую из Ватикана информацию.
Да проще всё.
Пришел Джеффри Пайетт к Варфоломею и сказал строго:"Нужен томос! Это приказ!"

Точно так же пришел из госдепа человек к Франциску и спросил:"Кино будем смотреть,где кардиналы веселятся? Правильно. Не будем. А кардиналы чьи? Кардиналы твои. Поэтому содомию надо пошагово иезуитски легализовать. Исполняй. Для этого ты сюда и посажен"