PDA

Просмотр полной версии : Бог всецело Дух и всецело Свят



Семён Семёныч
11.03.2023, 21:38
Приветствую друзья!
Возник вопрос, Бог всецело Дух и всецело Свят или только отчасти?
На мой взгляд вопрос риторический, ибо понятно, что Бог есть Дух и Бог Свят. Из этого делаем вывод, что Бог всецело Дух и всецело Свят и никак иначе.
Верно ли рассуждение?

Попутчик
12.03.2023, 12:35
Приветствую друзья!
Возник вопрос, Бог всецело Дух и всецело Свят или только отчасти?
На мой взгляд вопрос риторический, ибо понятно, что Бог есть Дух и Бог Свят. Из этого делаем вывод, что Бог всецело Дух и всецело Свят и никак иначе.
Верно ли рассуждение?

Он не нуждается в чем бы то ни было, ведь Он полностью совершенен.
У Него нет в чем бы то ни было недостатка, нет того, чем бы Он мог быть пополнен. Но все время Он полностью совершенен в свете.

Семён Семёныч
12.03.2023, 13:43
Он не нуждается в чем бы то ни было, ведь Он полностью совершенен.
У Него нет в чем бы то ни было недостатка, нет того, чем бы Он мог быть пополнен. Но все время Он полностью совершенен в свете.Ткм не менее, согласны ли Вы с тем, что Бог всецело Дух и Дух этот Свят?

Попутчик
12.03.2023, 19:38
Тем не менее, согласны ли Вы с тем, что Бог всецело Дух и Дух этот Свят? Конечно согласен, друг мой. Как же иначе-то... Бог есть Дух и Бог Святой.
А к чему такой вопрос, который не особого познания требует?

Семён Семёныч
12.03.2023, 19:50
Конечно согласен, друг мой. Как же иначе-то... Бог есть Дух и Бог Святой.
А к чему такой вопрос, который не особого познания требует?К тому, что некоторые тринитарии утверждают, что Сын Божий - Бог Слово не является Духом Святым, чем огорчают меня крайне.

Попутчик
12.03.2023, 19:55
К тому, что некоторые тринитарии утверждают, что Сын Божий - Бог Слово не является Духом Святым, чем огорчают меня крайне. Духи праведников достигшие совершенства, тоже святые духи. Ангелы тоже духи и тоже святые.

Семён Семёныч
12.03.2023, 20:26
Духи праведников достигшие совершенства, тоже святые духи. Ангелы тоже духи и тоже святые.Очень хорошее замечание. Всё так.
Тем более Сын Божий Бог Слово.
Но ведь не признают!

Попутчик
12.03.2023, 20:45
Очень хорошее замечание. Всё так.
Тем более Сын Божий Бог Слово.
Но ведь не признают! Оно же как, друг мой. Всё идет по родам. Род лошадей, род птиц, род рыб, род людей, род Богов....
Лошадь порождает лошадь, обезьяна обезьяну, человек порождает человека, Бог порождает Бога....

Семён Семёныч
12.03.2023, 21:17
Оно же как, друг мой. Всё идет по родам. Род лошадей, род птиц, род рыб, род людей, род Богов....
Лошадь порождает лошадь, обезьяна обезьяну, человек порождает человека, Бог порождает Бога....Всё верно, так и есть. Бог Отец являясь Духом Святым рождает Сына Божьего - Бога Слово, который родившись от Святого Духа Бога Отца не может не быть Сам Святым Духом, ибо Он есть Бог, а Бог есть Дух и Дух этот Свят.
Мне за такое разумение Бога говорят что я еретик, а как правильно сами объяснить не могут.

Виктор А.
14.03.2023, 23:30
...а как правильно сами объяснить не могут.

Ну, попробую объяснить, что свв. отцы предостерегали от смешения природы и ипостаси (что было характерно, например, для монофизитской ереси).
Природа – в богословском смысле обозначает нетварное или тварное бытие.
Ипостась – это образ бытия какой-либо природы.
Да: Божественная природа нетварна, не материальна, а духовна, и в этом смысле «Бог есть Дух» (Ин. 4:24). Природа неделима. Например, человеческая природа (душа + тело) целиком присутствует в каждом ипостасном существе (Семён, Виктор + ещё 8 млрд. чел.). Т.е. человечество многоипостасно. А Бог триипостасен (представляет Собой единство трёх Лиц – Отца, Сына и Св. Духа).
Но подобно тому, как Семён это не Виктор, так и Отец это не Св. Дух; т.е. следует остерегаться смешивать личные имена ипостасей с их общей природой. Только и всего.

Семён Семёныч
15.03.2023, 04:49
Да: Божественная природа нетварна, не материальна, а духовна, и в этом смысле «Бог есть Дух» (Ин. 4:24). Природа неделима.Спасибо.
Давайте уточним. Бог всецело Дух или отчасти, кто - то Дух, а кто - то нет?
К примеру Бог Отец есть Дух, а вот Бог Сын - Бог Слово уже не Дух, а только Слово?

Виктор А.
15.03.2023, 09:12
Давайте уточним. Бог всецело Дух или отчасти, кто - то Дух, а кто - то нет?
Давайте. Бог всецело духовен (нематериален, нетварен) по Своей природе, которая - общая для каждой Его ипостаси. Но ипостаси отличаются Своими личными отношениями (Отец нерождён, Сын предвечно рождается, Дух изводится) и с этим связаны различные наименования Лиц.


К примеру, Бог Отец есть Дух, а вот Бог Сын - Бог Слово уже не Дух, а только Слово? Вторая (Сыновья) ипостась (Слово) при воплощении усложнилась (восприняла человеческую природу), но осталась II Лицом (потому что Лицо усложниться не может).

Алекс
15.03.2023, 09:14
Иисус Христос не Дух. В Нем Дух, а не Он Сам.

Семён Семёныч
15.03.2023, 09:30
Давайте. Бог всецело духовен (нематериален, нетварен) по Своей природе, которая - общая для каждой Его ипостаси. Спасибо, с одним разобрались, Бог всецело Дух и это истинно так.
Аминь!
Вопрос второй.
Может ли Бог, который есть Дух быть не Святым Духом, если сказано что Бог Свят?
Итак вопрос, Бог всецело Свят или от части?

Попутчик
15.03.2023, 09:38
Иисус Христос не Дух. В Нем Дух, а не Он Сам.
Разве Иисус Христос ни есть Господь? А Господь ни есть Дух?

[Ин.13:13] Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.

[2 Кор.3:17] Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.

Виктор А.
15.03.2023, 09:45
Вопрос второй.
Может ли Бог, который есть Дух быть не Святым Духом, если сказано что Бог Свят?

Наименование Святого Духа относится к ипостаси, а не к триипостасному Богу. Потому в так сформулированном вопросе возникает смешение, от которого предостерегали отцы Церкви.

- - - - - Добавлено - - - - -


Иисус Христос не Дух. В Нем Дух, а не Он Сам.

Да, и с этим связан давний спор православных с католиками. Если бы Христос был Духом, то не имел бы смысла вопрос: может ли Он изводить Духа Святого?

Семён Семёныч
15.03.2023, 09:50
Наименование Святого Духа относится к ипостаси, а не к триипостасному Богу. Потому в так сформулированном вопросе возникает смешение, от которого предостерегали отцы Церкви.

Зачем так много слов Виктор? Ответьте мне кратко и понятно, Бог всецело Свят или отчасти?

Попутчик
15.03.2023, 09:53
Да, и с этим связан давний спор православных с католиками. Если бы Христос был Духом, то не имел бы смысла вопрос: может ли Он изводить Духа Святого? А если бы Господь Иисус Христос не был бы Духом, то как бы Он смог быть внутри человека?
Он же Господь. А Господь есть Дух.

В тот день вы узнаете, что Я в Отце Моем, Вы о Мне и Я в вас.

Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.

Виктор А.
15.03.2023, 10:01
Зачем так много слов Виктор?

Затем, что богословские вопросы не решаются по принципу "да - нет", "или - или".
Некоторые требовали целых богословских трактатов.
Но я ответил по возможности кратко.

Семён Семёныч
15.03.2023, 10:05
Затем, что богословские вопросы не решаются по принципу "да - нет", "или - или".
Некоторые требовали целых богословских трактатов.
Но я ответил по возможности кратко.Вы второй раз уклоняетесь от вопроса всецело ли Бог Свят.
Почему, что препятствует Вам утвердить истину о Боге, что Бог не только всецело Дух, Бог так же и всецело Свят.
Или Бог не всецело Свят, а Свят только от части?

Виктор А.
15.03.2023, 10:09
А если бы Господь Иисус Христос не был бы Духом, то как бы Он смог быть внутри человека?

Здесь опять требуется уточнение: в каком смысле Христос присутствует внутри человека? Ясно, что речь идёт о благодатном присутствии, и благодатные энергии духовны. Но это ещё не означает, что Сам Иисус Христос есть дух (как думали докеты и др. гностики).
P.S. Сожалею, что пора на работу, потому не могу изложить это подробнее.

Семён Семёныч
15.03.2023, 10:15
В теме доказано, что природа Бога духовна, а не материальна, поэтому Бог всецело Дух, а не плоть.
Второй вопрос о всецелой Святости Бога привёл моих оппонентов в некое замешательство, никто из них не утвердил, что Бог так же всецело Свят, как и всецело Дух.
Вопрос Виктору.
Скажите, как Вы веруете, единая духовная природа Бога всецело Свята или Свята только от части, а от части не Свята?

пилот
15.03.2023, 10:16
Затем, что богословские вопросы не решаются по принципу "да - нет", "или - или".
Приветствую! Скажу в дополнение, любая попытка описать Бога равносильна идолопоклонству. Само слово "определение" говорит о том, что на рассматриваемый объект накладывается "предел". Так как можно бесконечному, непознаваемому Творцу можно дать хоть какое-то определение? Каждое определение есть глупость! Мы можем видеть только Его царские одежды, которым можем дать некую характеристику на данный момент и не более.

Видимо пытающиеся рассуждать и искать определения не понимают смысл ангельского возгласа: И взывал один к другому, и сказал: свят, свят, свят Йеhова Ц-ваот! вся земля полна славы Его!
Трижды повторяющийся возглас "Свят" говорит о бесконечной удалённости Творца от творения (трансцендентальность).

Практически все ереси в христианстве родились именно в теме природы божества, причём тема для подавляющего безграмотного большинства верующих абсолютно ничего не даёт и безполезна!

Семён Семёныч
15.03.2023, 10:19
Приветствую! Скажу в дополнение, любая попытка описать Бога равносильна идолопоклонству. Само слово "определение" говорит о том, что на рассматриваемый объект накладывается "предел". Так как можно бесконечному, непознаваемому Творцу можно дать хоть какое-то определение? Каждое определение есть глупость! Мы можем видеть только Его царские одежды, которым можем дать некую характеристику на данный момент и не более.

Видимо пытающиеся рассуждать и искать определения не понимают смысл ангельского возгласа: И взывал один к другому, и сказал: свят, свят, свят Йеhова Ц-ваот! вся земля полна славы Его!
Трижды повторяющийся возглас "Свят" говорит о бесконечной удалённости Творца от творения (трансцендентальность).

Практически все ереси в христианстве родились именно в теме природы божества, причём тема для подавляющего безграмотного большинства верующих абсолютно ничего не даёт и безполезна!Скажите, как Вы веруете, Бог всецело Свят или отчасти, от части Свят, а отчасти не Свят?

пилот
15.03.2023, 10:29
Скажите, как Вы веруете, Бог всецело Свят или отчасти, от части Свят, а отчасти не Свят?Ты Вы сначала в терминах определитесь, что значит Свят?

Семён Семёныч
15.03.2023, 10:31
Ты Вы сначала в терминах определитесь, что значит Свят?Просветите, а что это значит Бог Свят и насколько Свят, если Свят не всецело, а только от части?

Попутчик
15.03.2023, 10:41
Просветите, а что это значит Бог Свят и насколько Свят, если Свят не всецело, а только от части? Чтобы понять святость Бога в чем она выражается, то нужно познать святость человека, что делает человека святым и от чего человек не свят.

Будьте святы, потому что Я свят.

пилот
15.03.2023, 10:50
Просветите, а что это значит Бог Свят и насколько Свят, если Свят не всецело, а только от части?Ещё раз о терминах! Что значит Свят? Самому слову дайте определение, только не своё собственное, а библейское.

Семён Семёныч
15.03.2023, 11:23
Ещё раз о терминах! Что значит Свят? Самому слову дайте определение, только не своё собственное, а библейское. Свят это всяко не нечист и не греховен, причём Свят всецело во всех трёх Лицах.

пилот
15.03.2023, 11:35
Свят это всяко не нечист и не греховен, причём Свят всецело во всех трёх Лицах.Вы приводите церковное и ведическое определение святости, но не библейское. Если мы возьмём греческий текст, то там употреблено слово "αγιος", которое переводится как "отделённый", "посвящённый".

В иврите это слово "קָדוֹשׁ"- "кадош" - "отделённый для особой цели". А Вы что имеете ввиду, когда говорите о святости? Есть в слове святость некая коннотация на то, что посвящённый, отделённый, по взгляду Павла, от греха, но это вовсе не говорит, что отделённый, или то, что отделено безгрешно.

Так когда Вы говорите о Боге, то что имеете ввиду, какую святость, отделённость от мира или безгрешность? Говорить о безгрешности Бога вообще безсмысленно!

Семён Семёныч
15.03.2023, 14:21
Вы приводите церковное и ведическое определение святости, но не библейское. Если мы возьмём греческий текст, то там употреблено слово "αγιος", которое переводится как "отделённый", "посвящённый".


Развейте моё недоумение, от кого или чего отделился Бог и кому или чему именно посвятился, и что это значит - посвятился?

Эрик
15.03.2023, 14:51
Скажите, как Вы веруете, Бог всецело Свят или отчасти, от части Свят, а отчасти не Свят?

Виктор разъяснил дело правильно. А вот Вы говорите про какие-то "отчасти, части". И при этом, в противоположность частям, о всецелом. Как будто бы Бог по-Вашему составлен из частей или разделим на части. Неужели это те три части, под которыми подразумеваете лица Троицы? Но нет никаких трех частей, Бог прост, а не многосоставен. Однако, богословски познается в трех лицах. Как бы, если так можно сказать, в трех проекциях на наш ум, или ипостасях. Хотя можно говорить о различных проекциях на наш ум, но Сама Троица - нераздельна.
Поэтому что такое "всецело или отчасти"? Это нечто мнимое скорее, не отражающее реальности. А без этого, в чем тогда проблема?

Семён Семёныч
15.03.2023, 14:57
Виктор разъяснил дело правильно. А вот Вы говорите про какие-то "отчасти, части". И при этом, в противоположность частям, о всецелом. Как будто бы Бог по-Вашему составлен из частей или разделим на части. Неужели это те три части, под которыми подразумеваете лица Троицы? Но нет никаких трех частей, Бог прост, а не многосоставен. Однако, богословски познается в трех лицах. Как бы, если так можно сказать, в трех проекциях на наш ум, или ипостасях. Хотя можно говорить о различных проекциях на наш ум, но Сама Троица - нераздельна.
Поэтому что такое "всецело или отчасти"? Это нечто мнимое скорее, не отражающее реальности. А без этого, в чем тогда проблема? А как Вы думаете, почему ни один из участников темы так и не выдавил из себя, что Бог Свят всецело, все три Лица Пресвятой Троицы Святы, поэтому Бог в трёх Лицах всецело Дух и всецело Свят и никак не иначе.

Эрик
15.03.2023, 15:19
А как Вы думаете, почему ни один из участников темы так и не выдавил из себя, что Бог Свят всецело, все три Лица Пресвятой Троицы Святы, поэтому Бог в трёх Лицах всецело Дух и всецело Свят и никак не иначе.

Возможно смущает форсируемый термин "всецело", ведь не имеет под собой реальной основы противопоставление "всецело или отчасти". Когда в самом вопросе фигурирует мнимая дихотомия, то понятно стремление сначала исправить этот вопрос. А если на неопределенный термин, темную лошадку, что-то возложить, то может оказаться это был некий троянский конь, под которым потом вона что понималось, совсем не то, что на первый взгляд казалось. В этом упоре чувствуется, что Вы куда-то клоните, к чему-то ведете с этим "всецело или отчасти", а к чему именно - собираетесь раскрыть только позже. Это немного хитренько, вот троянского коня и ожидают с настороженностью.

Семён Семёныч
15.03.2023, 15:27
Возможно смущает форсируемый термин "всецело", ведь не имеет под собой реальной основы противопоставление "всецело или отчасти". Когда в самом вопросе фигурирует мнимая дихотомия, то понятно стремление сначала исправить этот вопрос. А если на неопределенный термин, темную лошадку, что-то возложить, то может оказаться это был некий троянский конь, под которым потом вона что понималось, совсем не то, что на первый взгляд казалось. В этом упоре чувствуется, что Вы куда-то клоните, к чему-то ведете с этим "всецело или отчасти", а к чему именно - собираетесь раскрыть только позже. Это немного хитренько, вот троянского коня и ожидают с настороженностью.Почему Божественную Троицу Церковь именует Пресвятой?

Эрик
15.03.2023, 15:32
Почему Божественную Троицу Церковь именует Пресвятой?
"Свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель"!... А что?

Семён Семёныч
15.03.2023, 18:53
"Свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель"!... А что?А то, что некоторых заклинило и они не могут подтвердить что Бог Свят и Свят во всех трёх Лицах Пресвятой Троицы.
Почему не утверждают что Свят?
Потому что следующим вопросом будет вопрос простой и не заумный, если Бог всецело во всех трёх Лицах Свят, а так же всецело во всех трёх Лицах - Дух, то что же из этого получается, что Они все три Божественные Личности являются Духом Святым?

Эрик
15.03.2023, 19:56
А то, что некоторых заклинило и они не могут подтвердить что Бог Свят и Свят во всех трёх Лицах Пресвятой Троицы.
Почему не утверждают что Свят?
Потому что следующим вопросом будет вопрос простой и не заумный, если Бог всецело во всех трёх Лицах Свят, а так же всецело во всех трёх Лицах - Дух, то что же из этого получается, что Они все три Божественные Личности являются Духом Святым?

Ну вот, троянский конь открылся и из него повыскакивали заблуждения... Теперь разгонять их, вот тоже хлопот прибавилось...

Троица - нераздельная Единица. То есть в данном контексте исчисляется 3 = 1, есть троичность единицы и единчность троицы. Нету трех каких-то, или двух разделённых. Един Бог, и, как говорится, "един в трёх лицах". А что это значит, такое выражение "в трёх лицах" ? Это не из трех частей, составленный, нет; не триумвират отнюдь, да не будет такого "троянского" заблуждения. Это значит лишь, что для нашего ума способ мыслить о Нем ныне - посредством трёх лиц. Вот просто чтобы Библию например читать этот способ мысли о Нём для нас дан. Это проекции Единого Бога на наш ум, чтобы хоть как-то (конечно заведомо лишь в некотором приближении, а не полно) вместить Его в богословскую мысль. Троица - это Бог для нас в трёх лицах, а не растроившийся в Себе Бог или союз троих.
Не единственный это способ помышлять о Боге. Ветхозаветные люди - им по большей части и не открыт был Бог в трёх лицах. Тот же Самый Бог не познавался ими троично, в Троице = Единице, в Троице Единицы. А для нас - открылся на новозаветном уровне, и лицом Сына, и лицом Святого Духа.

Дальше, Вы теперь говорите, а что если из трех известных, две проекции считать третьей? Можно же мол, вот и Дух, и Святой, ну и разве нельзя так мыслить о Нем? (Мы же не говорим о свойствах Самого Бога, о Боге в Себе, мы говорим лишь о работе с проекциями Его на наш ум, о Боге для нас, о том как о Нем мыслить). Ну, что значит можно, - сделав такую редукцию проекций, Вы лишь обедните своё понимание многого, вот и весь результат. Писания например. И вот возьмете такое место в Писании



Ин 16:7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,


и при указанной редукции будет меньше ясности. Кто тринитарно будет читать это место, тот не станет претыкаться. А если Вы, после трояна, говорите что дескать Сын для Вас и есть Утешитель, то сразу сложности в понимании. Пойдет чтобы Себя же прислать? А зачем же (прости Господи) тогда это было, ходить на Голгофу, и Крест и Пятидесятница зачем, если Себя же прислал - богословская мысль тогда схлопывается. Без откровения сынов Божиих о Троице Единицы эта обеднённая богословская мысль стенала бы и мучалась.

Семён Семёныч
15.03.2023, 21:05
Ну вот, троянский конь открылся и из него повыскакивали заблуждения... Теперь разгонять их, вот тоже хлопот прибавилось...

Троица - нераздельная Единица. То есть в данном контексте исчисляется 3 = 1, есть троичность единицы и единчность троицы. Нету трех каких-то, или двух разделённых. Един Бог, и, как говорится, "един в трёх лицах". А что это значит, такое выражение "в трёх лицах" ? Это не из трех частей, составленный, нет; не триумвират отнюдь, да не будет такого "троянского" заблуждения. Это значит лишь, что для нашего ума способ мыслить о Нем ныне - посредством трёх лиц. Вот просто чтобы Библию например читать этот способ мысли о Нём для нас дан. Это проекции Единого Бога на наш ум, чтобы хоть как-то (конечно заведомо лишь в некотором приближении, а не полно) вместить Его в богословскую мысль. Троица - это Бог для нас в трёх лицах, а не растроившийся в Себе Бог или союз троих.
Не единственный это способ помышлять о Боге. Ветхозаветные люди - им по большей части и не открыт был Бог в трёх лицах. Тот же Самый Бог не познавался ими троично, в Троице = Единице, в Троице Единицы. А для нас - открылся на новозаветном уровне, и лицом Сына, и лицом Святого Духа.

Дальше, Вы теперь говорите, а что если из трех известных, две проекции считать третьей? Можно же мол, вот и Дух, и Святой, ну и разве нельзя так мыслить о Нем? (Мы же не говорим о свойствах Самого Бога, о Боге в Себе, мы говорим лишь о работе с проекциями Его на наш ум, о Боге для нас, о том как о Нем мыслить). Ну, что значит можно, - сделав такую редукцию проекций, Вы лишь обедните своё понимание многого, вот и весь результат. Писания например. И вот возьмете такое место в Писании



и при указанной редукции будет меньше ясности. Кто тринитарно будет читать это место, тот не станет претыкаться. А если Вы, после трояна, говорите что дескать Сын для Вас и есть Утешитель, то сразу сложности в понимании. Пойдет чтобы Себя же прислать? А зачем же (прости Господи) тогда это было, ходить на Голгофу, и Крест и Пятидесятница зачем, если Себя же прислал - богословская мысль тогда схлопывается. Без откровения сынов Божиих о Троице Единицы эта обеднённая богословская мысль стенала бы и мучалась. Зачем столько слов?
Ответьте на вопрос, Бог Отец является Духом Святым?
А Сын Божий - Бог Слово является Духом Святым исходя из того, что Бог есть Дух и Дух этот Свят.

Эрик
15.03.2023, 22:06
Зачем столько слов?
Ответьте на вопрос, Бог Отец является Духом Святым?
А Сын Божий - Бог Слово является Духом Святым исходя из того, что Бог есть Дух и Дух этот Свят.

Столько слов чтобы пояснить Вам. А Вы понимать не хотите. Вы спрашивали, почему Вам "в лоб" не ответили - потому что понимать Вы не хотите, а сократовски желаете какую-то концепцию мудреную продвинуть.

Рассматриваете троих и говорите: этот является тем, тот является сим. - это всё полностью неправильно.
Мы говорим об Одном, Единственном Боге. (Он Сам Собой является? Ну это отдельный не такой и тривиальный вопрос...)
И говорим о трёх Его проекциях на наш ум (они же - ипостаси). Правильно ли говорить что одна проекция является другой проекцией, потому что у них Вы нашли общие свойства? Нет, не правильно, и не полезно, и лишено смысла говорить что одна проекция Бога на ум явяется другой проекцией Бога на ум. У кого так является - ум того нуждается в корректировке. Почему не полезно смешение проекций я уже пояснял в "стольких словах", которые Вы могли бы потрудиться прочесть. Там на примере Ин 16:7 показано преимущество троического богомыслия и сложности, которые возникнут у тех, кто начнет баловство и редуцирование классических проекций. Подобные баловники скоро могут запутаться, и в панике хвататься за голову, как на картине Э. Мунка "Крик". Так что не надо продвигать этих троянов "проекция А является проекцией В" , не полезно.

Семён Семёныч
15.03.2023, 22:17
Столько слов чтобы пояснить Вам. А Вы понимать не хотите. Вы спрашивали, почему Вам "в лоб" не ответили - потому что понимать Вы не хотите, а сократовски желаете какую-то концепцию мудреную продвинуть.

Рассматриваете троих и говорите: этот является тем, тот является сим. - это всё полностью неправильно.
Мы говорим об Одном, Единственном Боге. (Он Сам Собой является? Ну это отдельный не такой и тривиальный вопрос...)
И говорим о трёх Его проекциях на наш ум (они же - ипостаси). Правильно ли говорить что одна проекция является другой проекцией, потому что у них Вы нашли общие свойства? Нет, не правильно, и не полезно, и лишено смысла говорить что одна проекция Бога на ум явяется другой проекцией Бога на ум. У кого так является - ум того нуждается в корректировке. Почему не полезно смешение проекций я уже пояснял в "стольких словах", которые Вы могли бы потрудиться прочесть. Там на примере Ин 16:7 показано преимущество троического богомыслия и сложности, которые возникнут у тех, кто начнет баловство и редуцирование классических проекций. Подобные баловники скоро могут запутаться, и в панике хвататься за голову, как на картине Э. Мунка "Крик". Так что не надо продвигать этих троянов "проекция А является проекцией В" , не полезно.Бог Отец является Духом Святым?

Эрик
15.03.2023, 22:22
Бог Отец является Духом Святым?
Не полезно утверждать что проекция А является проекцией Б, и не правильно. Пожалуйста не балуйтесь, зачем это?

Семён Семёныч
15.03.2023, 22:25
Не полезно утверждать что проекция А является проекцией Б, и не правильно. Пожалуйста не балуйтесь, зачем это?
Что бесы не дают назвать Бога Духом и не просто Духом, а Духом Святым?

Эрик
15.03.2023, 22:31
Что бесы не дают назвать Бога Духом и не просто Духом, а Духом Святым?
Перестаньте баловаться. У пасхального яйца две проекции вообще совпадают, но это не значит что одна из них является другой проекцией. А у кого одна проекция вдруг является другой проекцией, с тем бесы пошалили.

Семён Семёныч
15.03.2023, 22:35
Перестаньте баловаться. У пасхального яйца две проекции вообще совпадают, но это не значит что одна из них является другой проекцией. А у кого одна проекция вдруг является другой проекцией, с тем бесы пошалили.товарищ, я же у Вас прошу не денег мешок, и не жену в рабыни, а объяснить мне веру Вашу, Пресвятая Троица всецело является Духом и всецело Святым или как?

Эрик
15.03.2023, 22:53
товарищ, я же у Вас прошу не денег мешок, и не жену в рабыни, а объяснить мне веру Вашу, Пресвятая Троица всецело является Духом и всецело Святым или как?
Кстати о товариществе. Я тут намедни говорил что Вы православный, можно сказать даже ручался, а Вы что же теперь, Троицу Единицы редуцировать собрались?! Ну как так можно...
Вам я уже объяснил свою веру в "стольких словах". Это вера в согласии с никео-цареградским Символом Веры. Три личностные проекции (ипостаси) Бога на наш ум суть: Бог Отец, Сын Божий, единосущный Отцу, и Дух Святой. И не смотря на то, что у них можно найти общие свойства, это три проекции Бога, Троица Единицы, и не полезно и неправильно говорить про какую-то из них, что она является другой. Если у Вас одна проекция Бога на Ваш ум "является" другой проекцией, то Ваш ум нуждается в корректировке, в умоперемене...

Семён Семёныч
15.03.2023, 22:55
Кстати о товариществе. Я тут намедни говорил что Вы православный, можно сказать даже ручался, а Вы что же теперь, Троицу Единицы редуцировать собрались?! Ну как так можно...
Вам я уже объяснил свою веру в "стольких словах". Это вера в согласии с никео-цареградским Символом Веры. Три личностные проекции (ипостаси) Бога на наш ум суть: Бог Отец, Сын Божий, единосущный Отцу, и Дух Святой. И не смотря на то, что у них можно найти общие свойства, это три проекции Бога, Троица Единицы, и не полезно и неправильно говорить про какую-то из них, что она является другой. Если у Вас одна проекция Бога на Ваш ум "является" другой проекцией, то Ваш ум нуждается в корректировке, в умоперемене...А Бог Отец является Духом Святым?

Эрик
15.03.2023, 23:10
А Бог Отец является Духом Святым?
Вы балуетесь, перестаньте.

Допустим, есть свт. Григорий Палама. Он - богослов. Даже Богослов.
И есть свт. Григорий Великий. И он тоже - богослов. И Богослов.
И есть свт. Григорий Богослов.

Значит ли это, что Григорий Палама, по причине того, что он и Григорий, и Богослов, является Григорием Богословом? - Нет, не значит. И не надо озорничать, говоря что Григорий Палама является Григорием Богословом.

А значит ли это, что Григорий Великий, будучи и Григорием, и Богословом, является Григорием Богословом? - Нет, не значит. И не надо шалить, говоря что Григорий Великий является Григорием Богословом.

Дальше, значит ли, что Бог Отец (аналогично Сын), будучи и Дух и Свят, является Духом Святым? - Нет, не значит. И не надо баловаться, говоря что Бог Отец является Духом Святым.

Семён Семёныч
15.03.2023, 23:16
Вы балуетесь, перестаньте.

Допустим, есть свт. Григорий Палама. Он - богослов. Даже Богослов.
И есть свт. Григорий Великий. И он тоже - богослов. И Богослов.
И есть свт. Григорий Богослов.

Значит ли это, что Григорий Палама, по причине того, что он и Григорий, и Богослов, является Григорием Богословом? - Нет, не значит. И не надо озорничать, говоря что Григорий Палама является Григорием Богословом.

А значит ли это, что Григорий Великий, будучи и Григорием, и Богословом, является Григорием Богословом? - Нет, не значит. И не надо шалить, говоря что Григорий Великий является Григорием Богословом.

Дальше, значит ли, что Бог Отец (аналогично Сын), будучи и Дух и Свят, является Духом Святым? - Нет, не значит. И не надо баловаться, говоря что Бог Отец является Духом Святым.Если Бог Отец не является Духом Святым, то каким Духом является?
Скажите прямо, что бы я Ваш ответ записал для разумения Вашей веры.

Эрик
15.03.2023, 23:29
Если Бог Отец не является Духом Святым, то каким Духом является?
Скажите прямо, что бы я Ваш ответ записал для разумения Вашей веры.
Я Вам уже все прямо сказал выше. От повторения вопросов ответ не изменяется. С таким же успехом Вы могли бы конструировать шалости типа: Если Григорий Палама не является Григорием Богословом, то какого рода его слова?
Ваши трояны не срабатывают, лучше откажитесь от них и вернитесь к Символу веры как он есть.

Семён Семёныч
15.03.2023, 23:32
Я Вам уже все прямо сказал выше. От повторения вопросов ответ не изменяется. С таким же успехом Вы могли бы конструировать шалости типа: Если Григорий Палама не является Григорием Богословом, то какого рода его слова?
Ваши трояны не срабатывают, лучше откажитесь от них и вернитесь к Символу веры как он есть.Мне очень интересно, как у Вас с Паламой так вышло, если я правильно вас понял, что Бог Отец это Дух Святой, но не тот Дух Святой который Дух Святой, а тот Дух Святой который не тот?

Эрик
15.03.2023, 23:44
Мне очень интересно, как у Вас с Паламой так вышло, если я правильно вас понял, что Бог Отец это Дух Святой, но не тот Дух Святой который Дух Святой, а тот Дух Святой который не тот?
Я Вам про это уже говорил. Многократно сказал.
* Если у нескольких проекций кого-либо или чего-либо находятся общие свойства, это не значит что одна проекция является другой. Говорил? Говорил.
* Если у пасхального яйца две проекции вообще совпадают, то это не значит, что одна проекция является другой. Говорил? Говорил.
* Если трое Григории, и все трое богословы, (и больше троих найти можно), то это не значит, что все они являются Григорием Богословом. Говорил? Говорил.
* Если Бог Отец и свят, и дух, то это не значит, что Бог Отец является Святым Духом. Говорил? Говорил.
* Вернитесь к Символу Веры как он есть и не балуйтесь. Говорил? Говорил.
Ну, вот и не обижайтесь.

captain
15.03.2023, 23:52
Приветствую друзья!
Возник вопрос, Бог всецело Дух и всецело Свят или только отчасти?
На мой взгляд вопрос риторический, ибо понятно, что Бог есть Дух и Бог Свят. Из этого делаем вывод, что Бог всецело Дух и всецело Свят и никак иначе.
Верно ли рассуждение?
Что ответ принесет в вашу жизнь?

пилот
15.03.2023, 23:55
Развейте моё недоумение, от кого или чего отделился Бог и кому или чему именно посвятился, и что это значит - посвятился?Бог отделён от мира созданного им. Вы ведь согласны, что Бог это Свет? Согласны!
Теперь представьте, что Вы попали в комнату в которой столь яркий свет, при котором совершенно ничего не видно, даже если вы зажмуритесь в сварочных очках. Смогли бы Вы жить в такой комнате? Никто бы не смог! Так вот,чтобы мир мог жить Господь изъял из этого мира свой свет, то есть, стал сокрытым, это и означает, что Всевышний отделил себя от него, что и поют ангелы - Свят, Свят, Свят!

Семён Семёныч
15.03.2023, 23:57
Если Бог Отец и свят, и дух, то это не значит, что Бог Отец является Святым Духом.
Спасибо за конкретику!
Объясните, каким же Духом является Бог, если Дух Божий Свят, но Духом Святым не является?

Семён Семёныч
16.03.2023, 00:02
Бог отделён от мира созданного им. Вы ведь согласны, что Бог это Свет? Согласны!
Теперь представьте, что Вы попали в комнату в которой столь яркий свет, при котором совершенно ничего не видно, даже если вы зажмуритесь в сварочных очках. Смогли бы Вы жить в такой комнате? Никто бы не смог! Так вот,чтобы мир мог жить Господь изъял из этого мира свой свет, то есть, стал сокрытым, это и означает, что Всевышний отделил себя от него, что и поют ангелы - Свят, Свят, Свят!Спасибо.
Почему Церковь исповедует Божественную Троицу Пресвятой?

пилот
16.03.2023, 00:04
Спасибо.
Почему Церковь исповедует Божественную Троицу Пресвятой?Мне тоже не понятно!

Семён Семёныч
16.03.2023, 00:08
Мне тоже не понятно!Спасибо.
Эрик утверждает, согласно Паламе, как он понимает Паламу, что Бог Отец являясь Духом Святым не является тем Духом Святым, который на самом деле Дух Святой.
Вы поддерживаете такое учение?

пилот
16.03.2023, 00:19
Спасибо.
Эрик утверждает, согласно Паламе, как он понимает Паламу, что Бог Отец являясь Духом Святым не является тем Духом Святым, который на самом деле Дух Святой.
Вы поддерживаете такое учение?Что-то очень запутанно! Не перемудрил Эрик?

Семён Семёныч
16.03.2023, 00:24
Что-то очень запутанно! Не перемудрил Эрик?Ссылается на Паламу. :)
Только для меня имена святых отцов и учителей Церкви ничего не значат, если нет в их слове ясного ответа.
Поэтому вот уже на трёх страницах звучит вопрос, является ли Бог Отец Святым Духом, если согласно Библии Бог Свят и Бог есть Дух.

пилот
16.03.2023, 00:30
Ссылается на Паламу. :)
Только для меня имена святых отцов и учителей Церкви ничего не значат, если нет в их слове ясного ответа.
Поэтому вот уже на трёх страницах звучит вопрос, является ли Бог Отец Святым Духом, если согласно Библии Бог Свят и Бог есть Дух.Так вот как православные разделили Всевышнего на части, пусть теперь и собирают как знают!

Вот что говорит православная догматика.

В Боге три Личности, три «Я».
Единство действия в отношении Бога следует понимать не как некую сумму трех взаимо-солидарных действий Лиц, а как буквальное, строгое единство.

Дальше выписывать это нет сил и желания

Семён Семёныч
16.03.2023, 00:39
Так вот как православные разделили Всевышнего на части, пусть теперь и собирают как знают!

Вот что говорит православная догматика.

В Боге три Личности, три «Я».
Единство действия в отношении Бога следует понимать не как некую сумму трех взаимо-солидарных действий Лиц, а как буквальное, строгое единство.

Дальше выписывать это нет сил и желанияКонечно, я задаю свой вопрос на основании Православной догматики, разумея трёхипостасного Бога.
Писание свидетельствуя о Боге прямо говорит, что Бог есть Дух и Бог Свят.
А из этого хоть так крути, хоть эдак, получается что все три Личности единого Бога есть Дух Святой, потому что по - другому не получается.
И вот теперь начинается натягивание совы на глобус, как бы так сделать, что бы Бог Отец хотя и был бы Духом Святым, но не тем Святым Духом, который от Отца исходит....
Бред алогизма?
Абсолютный.

Эрик
16.03.2023, 00:40
Спасибо за конкретику!
Объясните, каким же Духом является Бог, если Дух Божий Свят.

Каким Духом является Бог?
"Знате, каким он парнем был, тот кто тропку звёздную открыл? Пламень был, и гром. Замер космодром. И сказал негромко он..." - вдохновенно поется в одной песне. Он сказал "поехали", Он взмахнул рукой, и..

Знаете, какой Он? Святые отцы учат нас что Бог и неописуем, и непостижим в Своей полноте, а постигается только лишь в той мере, в какой захочет открыть себя. В откровении. Откровение меняется и во времени, и лично от человека к человеку. В ветхозаветную эпоху знали лишь одно лицо Его - Господь Саваоф, Вседержитель. А в новозаветное время Он отрыл людям те лица Свои, которые они раньше не знали. Лица эти получили имена собственные - Сын Божий и Святой Дух. Как уже говорилось, это не какие то отдельные сущности, Бог един, а проекций на ум человека - несколько. Проекции личностные, как три личности. И эти проекции получили имена собственные. Как смотря на какой-то объект мы говорим "вид справа", "анфас", "вид сверху". А в богомыслии (помышлении о Боге) проекции назвали "Бог Отец", "Сын Божий" и "Дух Святой". Есть ли какой-то смысл в том, чтобы говорить "вид справа является видом анфас", даже если оба вида допустим одного красного цвета? Нет, никакого смысла для познания в этом нет, это только обедняет познание. Аналогично, если и в проекции, называющейся именем собственным "Бог Отец" и в проекции с названим "Дух Святой" мы отмечаем и духовную природу, и святость, то есть ли какой то смысл говорить, что "Бог Отец" является "Духом Святым"? Нет конечно, никакого смысла, это только обедняет познание, увлекая в пустое празднословие. Хотя "Бог Отец" и дух, и свят. Как если человек и Григорий, и Богослов, то это не значит, что его можно назвать именем собственным Григорий Богослов, говоря, что он является человеком с именем собственным "Григорий Богослов". Так и проекция Бога, познаваемая с именем "Бог Отец", будучи и свята, и духовна, но не является проекцией с именем собственным "Святой Дух".

Семён Семёныч
16.03.2023, 00:43
Каким Духом является Бог?
"Знате, каким он парнем был, тот кто тропку звёздную открыл? Пламень был, и гром. Замер космодром. И сказал негромко он..." - вдохновенно поется в одной песне. Он сказал "поехали", Он взмахнул рукой, и..

Знаете, какой Он? Святые отцы учат нас что Бог и неописуем, и непостижим в Своей полноте, а постигается только лишь в той мере, в какой захочет открыть себя. В откровении. Откровение меняется и во времени, и лично от человека к человеку. В ветхозаветную эпоху знали лишь одно лицо Его - Господь Саваоф, Вседержитель. А в новозаветное время Он отрыл людям те лица Свои, которые они раньше не знали. Лица эти получили имена собственные - Сын Божий и Святой Дух. Как уже говорилось, это не какие то отдельные сущности, Бог един, а проекций на ум человека - несколько. Проекции личностные, как три личности. И эти проекции получили имена собственные. Как смотря на какой-то объект мы говорим "вид справа", "анфас", "вид сверху". А в богомыслии (помышлении о Боге) проекции назвали "Бог Отец", "Сын Божий" и "Дух Святой". Есть ли какой-то смысл в том, чтобы говорить "вид справа является видом анфас", даже если оба вида допустим одного красного цвета? Нет, никакого смысла для познания в этом нет, это только обедняет познание. Аналогично, если и в проекции, называющейся именем собственным "Бог Отец" и в проекции с названим "Дух Святой" мы отмечаем и духовную природу, и святость, то есть ли какой то смысл говорить, что "Бог Отец" является "Духом Святым"? Нет конечно, никакого смысла, это только обедняет познание, увлекая в пустое празднословие. Хотя "Бог Отец" и дух, и свят. Как если человек и Григорий, и Богослов, то это не значит, что его можно назвать именем собственным Григорий Богослов, говоря, что он является человеком с именем собственным "Григорий Богослов". Так и проекция Бога, познаваемая с именем "Бог Отец", будучи и свята, и духовна, но не является проекцией с именем собственным "Святой Дух".Да не верю я ни Паломе, ни Григорию и верить не обязан, если они не могут объяснить простого и не заумного, почему Бог Отец не может быть Духом Святым, если сказано, что Бог есть Дух и Дух этот Свят.

Эрик
16.03.2023, 00:52
Так вот как православные разделили Всевышнего на части, пусть теперь и собирают как знают!

Гнусная ложь, не разделяли православные Всевышнего на части. Сами то каких конфессий будете?

Эрик
16.03.2023, 01:02
Да не верю я ни Паломе, ни Григорию и верить не обязан, если они не могут объяснить простого и не заумного, почему Бог Отец не может быть Духом Святым, если сказано, что Бог есть Дух и Дух этот Свят.

Уж Паламе-то нужно верить, не безобразничайте. И вот я Вам тоже всё объяснил. Что Бог един. А у Него - три проекции на ум наш, в которых Он познается. Три личности, каждая со своим именем собственным. "Бог Отец", "Сын Божий", "Дух Святой". Называть же одну проекцию что она является другой - не полезно, вредно, козлёночком стать можно, и ничегошеньки не понимать в Ин 16:7 и не только.

Эрик
16.03.2023, 01:15
Эрик утверждает, согласно Паламе, как он понимает Паламу, что Бог Отец
Каким же бессовесным надо быть, чтобы вот так перевирать мои слова... И не стыдно?

Григорий Р
16.03.2023, 02:37
Да не верю я ни Паломе, ни Григорию и верить не обязан,

Ну это и понятно. Ведь Палама и Григорий Богослов это столпы православного вероучения.
У Семёна то своё.
Ну, своё и своё, зачем делать из этого трагедию с заламыванем рук и продолжать уверять, что Вы ученик канонического православия?
Это примерно как если бы я везде и всюду кричал, что я канонический вегетарианец из Мумбайской патриархии, и размахивая огромной ногой кабана бегал по пляжу между йогами и учил их жить.
А между обличительными фразами,
выставлял бы вперёд указательный пальчик, мол, подождите, сейчас музыкальная пауза, а потом я расскажу вам, лодыри, что значит быть веганом, и горячо вцеплясь в лохматый хамон зубами принимался неистово его жевать.
Потом доставал бы огромный лоскутный платок и долго в него плакал от того, что йоги не узнали во мне своего верного соратника из канцелярии слоника Ганеши Мумбайского дацана.

Семён Семёныч
16.03.2023, 05:27
Вопрос для всех следующих деструктивному алогизму, духу сектантства и всякой ереси.

1.Может ли Дух Истины родиться от того, кто Сам не является Истиной?
2. Может ли Дух Святой исходить от того, кто Сам не является Духом Святым?

Разумеют ли свой идиотизм те, кто будет утверждать что может?

Григорий Р
16.03.2023, 05:45
Может ли Дух Истины родиться от того, кто.... ?

А Святой Дух Истины, Утешитель рождается?
Надо же. Этo учение какого дацана?

Семён Семёныч
16.03.2023, 05:48
Ну это и понятно. Ведь Палама и Григорий Богослов это столпы православного вероучения.
У Семёна то своё.
Ну, своё и своё, зачем делать из этого трагедию с заламыванем рук и продолжать уверять, что Вы ученик канонического православия?
Это примерно как если бы я везде и всюду кричал, что я канонический вегетарианец из Мумбайской патриархии, и размахивая огромной ногой кабана бегал по пляжу между йогами и учил их жить.
А между обличительными фразами,
выставлял бы вперёд указательный пальчик, мол, подождите, сейчас музыкальная пауза, а потом я расскажу вам, лодыри, что значит быть веганом, и горячо вцеплясь в лохматый хамон зубами принимался неистово его жевать.
Потом доставал бы огромный лоскутный платок и долго в него плакал от того, что йоги не узнали во мне своего верного соратника из канцелярии слоника Ганеши Мумбайского дацана.Бедный Гриша, куда же тебя несёт твоё лживое, деструктивное, лицемерное, надменное и язвительное сознание, всё что ты тут написал открывает только твою духовную мертвечину и желая очернить ближнего твоего, ты сам покрыл свою же голову позором духовного невежества. А ведь говорил тебе Господь, не рой яму ближнему своему, ибо сам же в ней и окажешься.

- - - - - Добавлено - - - - -


А Святой Дух рождается?
А что из глины лепят?

Семён Семёныч
16.03.2023, 05:49
А Святой Дух Истины, Утешитель рождается?
А что из гипса лепят?

Григорий Р
16.03.2023, 05:52
Разумеют ли свой идиотизм...?

Разуметь свой идиотизм это дар. И он не у каждого есть. Просите и дано будет.

Семён Семёныч
16.03.2023, 05:56
Разуметь свой идиотизм это дар. И он не у каждого есть. Просите и дано будет.Слово Божие есть Истина?
Если да, то Кто родил Истину - Слово Божие или Её из глины слепили?

Григорий Р
16.03.2023, 06:13
Слово Божие есть Истина?
Если да, то Кто родил Истину - Слово Божие или Её из глины слепили?
Святой Дух Истины не рождается и Его не из чего не лепят. Это Бог.
Уймитесь уже в своём неофитском богохульстве. Не гневите Творца.

Семён Семёныч
16.03.2023, 06:29
Святой Дух Истины не рождается и Его не из чего не лепят. Это Бог.
Уймитесь уже в своём неофитском богохульстве. Не гневите Творца.
Вы либо не именуйтесь православным утверждая ереси, либо следуйте вероучению Православной Церкви!

Догмат Халкидонского собора 451 год
Итак, следуя святым Отцам, все мы единогласно учим, что Господь наш Иисус Христос есть один и тот же Сын, один и тот же совершенный по Божеству и совершенный по человечеству, истинный Бог и истинный Человек, один и тот же, состоящий из словесной (разумной) души и тела, единосущный Отцу по Божеству и тот же единосущный нам по человечеству, подобный нам во всем, кроме греха; РОЖДЁННЫЙ ОТ ОТЦА ПРЕЖДЕ ВСЕХ ВЕК ПО БОЖЕСТВУ, но Он же рождённый в последние дни ради нас и нашего спасения от Марии Девы и Богородицы по человечеству; один и тот же Христос, Сын, Господь, Единородный, познаваемый в двух природах (εν δύο φύσεσιν) неслиянно, неизменно, нераздельно, неразлучно; различие Его природ никогда не исчезает от их соединения, но свойства каждой из двух природ соединяются в одном лице и одной ипостаси (εις εν πρόσωπον και μίαν υπόστασιν συντρεχούση) так, что Он не рассекается и не разделяется на два лица, но Он один и тот же Сын Единородный, Бог Слово, Господь Иисус Христос; такой именно, как говорили о Нем пророки древних времен и как Сам Иисус Христос научил нас, и как передал нам Символ Отцов.

Догматическое богословие
Единая природа и три самосознания
Будучи едиными по природе, Лица Святой Троицы различаются лишь личными свойствами: нерождённость у Отца, рождение – у Сына, исхождение у Св. Духа.
Отец – безначален, не сотворен, не создан, не рожден; Сын – Слово Божие предвечно (вневременно) рождён от Отца; Святой Дух – вечно исходит от Отца.

Григорий Р
16.03.2023, 08:02
Святой Дух – вечно исходит от Отца.

И где здесь о рождении?

Семён Семёныч
16.03.2023, 09:15
И где здесь о рождении?
Что, ересь совсем глаза застила, теперь и о рождении в упор видеть не желаете, и веровать как верует вся Церковь тоже?
Ещё раз повторяю, Вы либо не называйтесь православным насаждая на форуме Ваши ереси, либо следуйте неукоснительно вере Православной, которая учит открыто и публично, что Истина, которая есть Слово Божие рождена прежде всех век от Бога Отца.

Ст. 17-19 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.

Григорий Р
16.03.2023, 10:12
Что, ересь совсем глаза застила, теперь и о рождении в упор видеть не желаете, и веровать как верует вся Церковь тоже?

Здесь никто кроме Вас не сможет увидеть рождение:


Святой Дух – вечно исходит от Отца.

Где здесь о рождении?

Семён Семёныч
16.03.2023, 10:18
Где здесь о рождении?Прямо вот тут.

Догматическое богословие
Отец – безначален, не сотворен, не создан, не рожден; Сын – Слово Божие предвечно (вневременно) рождён от Отца; Святой Дух – вечно исходит от Отца.

Ст. 17-19 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.

Слово Божие есть Истина.
А Слово Божье рождено прежде всех век от Бога Отца согласно православной вере.

Виктор А.
16.03.2023, 10:23
Догматическое богословие
Отец – безначален, не сотворен, не создан, не рожден; Сын – Слово Божие предвечно (вневременно) рождён от Отца; Святой Дух – вечно исходит от Отца.

Семён, из цитируемой Вами формулировки ясно видно, что Православная Церковь различает "творение", "рождение" и "исхождение" (т.е это разные процессы).

Семён Семёныч
16.03.2023, 10:32
Семён, из цитируемой Вами формулировки ясно видно, что Православная Церковь различает "творение", "рождение" и "исхождение" (т.е это разные процессы).

1.Может ли Дух Истины родиться от того, кто Сам не является Истиной?
Слово Божие есть Истина.
Слово Божие это Дух Истины?

2. Может ли Дух Святой исходить от того, кто Сам не является Духом Святым?

пилот
16.03.2023, 10:39
Веками догмат о Троице не даёт покоя, но толку не будет никакого, это всего лишь пароль для входа в клуб!

Я вам приведу несколько интересных цитат известных богословов мира.

«Если язычество было побеждено христианством, то столь же правильно и то, что христианство было испорчено язычеством. Чистый деизм первых христиан... был превращен Церковью Рима в непостижимую догму о троице. Многие языческие принципы, введенные египтянами и идеализированные Платоном, были сохранены как достойные веры».


«Учение о Троице формировалось постепенно, и это происходило сравнительно поздно... Это учение берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Христианскими Писаниями... оно сформировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов, находившихся под влиянием философии Платона».



«Происхождение Троицы полностью языческое... Иисус Христос никогда не упоминал о таком явлении, и нигде в Новом Завете не появляется слово «Троица». Эта идея была принята Церковью только через триста лет после смерти нашего Господа... Первые христиане, однако, сначала не думали применять идею о Троице к своей собственной вере. Они были преданы Богу Отцу и Иисусу Христу, Сыну Бога, а также признавали... Святой Дух; но не было представления о том, что эти три составляют реальную Троицу, будучи равносущими и едиными в Одном».



«Троица — это не... слово, сказанное прямо и непосредственно Богом... В Писании в действительности нет какого-то одного термина, который обозначал бы Три Божественных Лица вместе. Слово «триас»(которое переводится на латинский как trinitas [тринитас]) впервые встречается в трудах Феофила Антиохийского приблизительно в 180 году н. э. Формулировка «один Бог в трех Лицах»прочно закрепилась и окончательно вошла в христианскую жизнь и вероисповедание лишь в конце IV века... Среди учений Апостольских Отцов не было ничего, что хотя бы отдаленно напоминало подобное умонастроение или перспективу».



(«Новая католическая энциклопедия»).
«Писатели Нового Завета... не сформулировали официальный догмат о Троице и не изложили ясное учение о том, что в одном Боге три равносущих божественных лица. ... Мы нигде не найдем никакого догмата о трех отдельных божественных лицах, существующих и действующих в одном Божестве... Ветхий Завет... ни прямо, ни косвенно не говорит о Триедином Боге, который есть и Отец, и Сын, и Святой Дух. ... Нет никаких доказательств того, что кто-либо из святых писателей хотя бы подозревал о существовании Троицы в Божестве... Увидеть в Ветхом Завете указания или намеки на троицу лиц или ее «завуалированные признаки» означает выходить за рамки слов и смысла святых писателей».


«Последняя, и притом величайшая, многовековая школа неоплатонизма свелась в основном к учению о трех ипостасях. И удивительным образом эти три ипостаси целиком перешли в христианство и даже составили его основной догмат. Большей зависимости христианства от античной философии даже трудно себе представить... Хотя и несколько позже, из-за сложности и первостепенности взаимоотношений между Отцом и Сыном, христианские мыслители обратились и к Святому Духу, так как без установления статуса третьей ипостаси нельзя было обосновать единство божественной Троицы. Задача эта была необыкновенно трудна, любое ее решение требовало применения тончайшего философского аппарата. И такой философский аппарат предоставила христианству античность. Античность не только уже обладала диалектикой целого и частей; более того, античность, в лице неоплатонизма, разработала и тончайшую триадную логику сверхъединого, ума и мировой души, логику, которая и оказала в конце концов серьезнейшее влияние на становление христианского тринитарного догмата»

(Лосев А.Ф., «История античной эстетики»).

Виктор А.
16.03.2023, 10:58
(«Новая католическая энциклопедия»).
«Писатели Нового Завета... не сформулировали официальный догмат о Троице и не изложили ясное учение о том, что в одном Боге три равносущих божественных лица..."

Но догматы и не формулируются Писанием. Это - осмысление Откровения соборным разумом Церкви (истины веры открываются не индивидуальному, а только соборному разуму). Свящ. Предание есть тот контекст, без которого текст Писания теряет смысл. Поэтому:
"Священное Предание - единственный способ воспринимать истину... Это есть действие Святого Духа в Церкви" (В. Лосский).

Семён Семёныч
16.03.2023, 11:04
Веками догмат о Троице не даёт покоя, но толку не будет никакого, это всего лишь пароль для входа в клуб!

Я вам приведу несколько интересных цитат известных богословов мира.

«Если язычество было побеждено христианством, то столь же правильно и то, что христианство было испорчено язычеством. Чистый деизм первых христиан... был превращен Церковью Рима в непостижимую догму о троице. Многие языческие принципы, введенные египтянами и идеализированные Платоном, были сохранены как достойные веры».


«Учение о Троице формировалось постепенно, и это происходило сравнительно поздно... Это учение берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Христианскими Писаниями... оно сформировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов, находившихся под влиянием философии Платона».



«Происхождение Троицы полностью языческое... Иисус Христос никогда не упоминал о таком явлении, и нигде в Новом Завете не появляется слово «Троица». Эта идея была принята Церковью только через триста лет после смерти нашего Господа... Первые христиане, однако, сначала не думали применять идею о Троице к своей собственной вере. Они были преданы Богу Отцу и Иисусу Христу, Сыну Бога, а также признавали... Святой Дух; но не было представления о том, что эти три составляют реальную Троицу, будучи равносущими и едиными в Одном».



«Троица — это не... слово, сказанное прямо и непосредственно Богом... В Писании в действительности нет какого-то одного термина, который обозначал бы Три Божественных Лица вместе. Слово «триас»(которое переводится на латинский как trinitas [тринитас]) впервые встречается в трудах Феофила Антиохийского приблизительно в 180 году н. э. Формулировка «один Бог в трех Лицах»прочно закрепилась и окончательно вошла в христианскую жизнь и вероисповедание лишь в конце IV века... Среди учений Апостольских Отцов не было ничего, что хотя бы отдаленно напоминало подобное умонастроение или перспективу».



(«Новая католическая энциклопедия»).
«Писатели Нового Завета... не сформулировали официальный догмат о Троице и не изложили ясное учение о том, что в одном Боге три равносущих божественных лица. ... Мы нигде не найдем никакого догмата о трех отдельных божественных лицах, существующих и действующих в одном Божестве... Ветхий Завет... ни прямо, ни косвенно не говорит о Триедином Боге, который есть и Отец, и Сын, и Святой Дух. ... Нет никаких доказательств того, что кто-либо из святых писателей хотя бы подозревал о существовании Троицы в Божестве... Увидеть в Ветхом Завете указания или намеки на троицу лиц или ее «завуалированные признаки» означает выходить за рамки слов и смысла святых писателей».


«Последняя, и притом величайшая, многовековая школа неоплатонизма свелась в основном к учению о трех ипостасях. И удивительным образом эти три ипостаси целиком перешли в христианство и даже составили его основной догмат. Большей зависимости христианства от античной философии даже трудно себе представить... Хотя и несколько позже, из-за сложности и первостепенности взаимоотношений между Отцом и Сыном, христианские мыслители обратились и к Святому Духу, так как без установления статуса третьей ипостаси нельзя было обосновать единство божественной Троицы. Задача эта была необыкновенно трудна, любое ее решение требовало применения тончайшего философского аппарата. И такой философский аппарат предоставила христианству античность. Античность не только уже обладала диалектикой целого и частей; более того, античность, в лице неоплатонизма, разработала и тончайшую триадную логику сверхъединого, ума и мировой души, логику, которая и оказала в конце концов серьезнейшее влияние на становление христианского тринитарного догмата»

(Лосев А.Ф., «История античной эстетики»).Спасибо.
Теперь давайте сами размыслим.

Бог Слово это Дух или плоть?
Если Дух, то какой, Дух Истины или дух заблуждения?

- - - - - Добавлено - - - - -


Но догматы и не формулируются Писанием. Это - осмысление Откровения соборным разумом Церкви (истины веры открываются не индивидуальному, а только соборному разуму). Свящ. Предание есть тот контекст, без которого текст Писания теряет смысл. Поэтому:
"Священное Предание - единственный способ воспринимать истину... Это есть действие Святого Духа в Церкви" (В. Лосский).
Скажите, Бог Слово это Дух или плоть?
Если Дух, то какой, Дух Истины или дух заблуждения?

пилот
16.03.2023, 11:16
Но догматы и не формулируются Писанием. Это - осмысление Откровения соборным разумом Церкви (истины веры открываются не индивидуальному, а только соборному разуму). Свящ. Предание есть тот контекст, без которого текст Писания теряет смысл. Поэтому:
"Священное Предание - единственный способ воспринимать истину... Это есть действие Святого Духа в Церкви" (В. Лосский).Чьё предание? Александрийских и каппадокийских отцов, которые учились у египетских мудрецов? В церковной жизни есть следующее правило, если есть некая привычка которая повторяется много раз, то она становится равна по значимости канону, если она ему даже противоречит и это закрепляется как церковная практика.

Точно такой же подход существует по отношению к Священному Писанию. Если в протестантизме, хоть и иногда формально, но существует понятие Sola Scriptura, то в традиционном христианстве первично не Священное Писание, а церковь, как проводник Истины в мир, поэтому так: Писание утвердила церковь, поэтому слушать нужно не Писание, а церковь!

Что касается соборности, которая только на словах является догматическим аспектом, то на лицо произвол священноначалия, поскольку соборы не созывались много лет и мнение простых верующих никого не интересует от слова совсем. Вся церковная политика, рано как и то, как нужно и не нужно веровать, присвоили себе епископы, которые во многом дано обогнали папизм.

Если бы церковь действительно следовала преданию, начиная с пророков и святых ветхого завета, то не докатилась бы до столь чудовищных противоречий, подойдя к такой черте, где наступает тьма, что подавляющее большинство, в общем-то по природе набожного русского народа не только отшатнулось от такой церкви, но и попыталась стереть о ней даже память, переломав большинство храмов в России.

Нужно ли приводить мнение Павла по поводу наследия и предания переданного святыми наследникам во Христе и сами знаете?

Виктор А.
16.03.2023, 12:01
Скажите, Бог Слово это Дух или плоть?

Ведь уже писал Вам вчера, что Бог Слово (II Ипостась Св. Троицы) воплотился. Следовательно, вопрос "или - или" тут неуместен.

Виктор А.
16.03.2023, 12:04
Чьё предание? Александрийских и каппадокийских отцов, которые учились у египетских мудрецов?

Как буд-то Вы не знаете, что Свящ. Преданием именуются не мнения отдельных отцов (да и кто из них учился у египетских мудрецов - неужели Афанасий Великий?), а постановления Вселенских Соборов.

пилот
16.03.2023, 13:06
Как будто Вы не знаете, что Свящ. Преданием именуются не мнения отдельных отцов (да и кто из них учился у египетских мудрецов - неужели Афанасий Великий?), а постановления Вселенских Соборов.Отлично знаю, но хочу Вас огорчить следующим. Вы держали когда-нибудь в руках письменные труды этих соборов? Уверен, что Вы не только их не читали, Вы их и не найдёте! Они никогда не издавались не только на русском языке, но и на других языках тоже и существуют только в виде комментарий и некоторых выписок.

Единственные письменные труды были изданы только по VII Вселенскому Собору в питерском издательстве в количестве 500 экземпляров, которое я и успел купить. Если сказать, что у меня был эстетический и религиозный шок, то это ничего не сказать. Если я начну приводить из него выдержки, то это вызовет бурную реакцию у тех православных, которые считают, что церковью управляет сам Господь, а не люди.

Вы говорите кто учился у египетских жрецов в Александрии? Практически все основатели Александрийской философский-аллегорической школы; Филон Александрийский, Афинагор Александрийский, Климент Александрийский, философ-стоик Пантен (ум. ок. 200 г.), а ученик и преемник — Ориген (ок. 185—254 гг.), ставший руководителем школы в возрасте 18 лет (Евсевий. Церк. ист. VI, 3.3), свт. Дионисий Великий,

Многие идеи и методы Оригена (учение о совечности Сына Отцу, экзегетический метод и др.) вошли в богословие Церкви через его канонизированных авторитетых последователей, в первую очередь сет. Василия Великого и сет. Григория Богослова (Назианзина).

Небольшая справка по Александрийской школе.

Деятельность Александрийской школы имела специфический характер, поскольку в ней христианская катехизация совмещалась с изучением языческой философии и богословским творчеством.
Со*ответственно, александрийское богословие имело следующие основные черты:

Во-первых, оно активно использовало понятийный аппарат и ме*тодологию различных философских школ античности (преимущественно платонизма). В этом отношении представители Александрийской школы продолжали традиции греческих апологетов II в., особенно сщмч. Иустина Философа и Афинагора (см. выше). Однако фило*софские категории античности были адаптированы ими к христиан*скому учению.

Семён Семёныч
16.03.2023, 13:49
Ведь уже писал Вам вчера, что Бог Слово (II Ипостась Св. Троицы) воплотился. Следовательно, вопрос "или - или" тут неуместен.Если воплотился во Иисусе Христе Сын Божий -Бог Слово, а Дух Христов есть Дух Истины, то кто и на каком основании может утверждать, что Бог Слово и Дух Истины не являются одной и той же Личностью?

Батёк
16.03.2023, 14:30
Приветствую друзья!
Возник вопрос, Бог всецело Дух и всецело Свят или только отчасти?
На мой взгляд вопрос риторический, ибо понятно, что Бог есть Дух и Бог Свят. Из этого делаем вывод, что Бог всецело Дух и всецело Свят и никак иначе.
Верно ли рассуждение?


https://youtu.be/J8p4fNPPHEw

Семён Семёныч
16.03.2023, 14:41
https://youtu.be/J8p4fNPPHEwРолик заслуживает доброго слова, но ролик ограничен только двумя сообщениями, что не раскрывает основной теологической мысли автора, так и некоторых заслуживающих внимания сообщений участников темы.

Эрик
16.03.2023, 15:01
Если воплотился ... не являются одной и той же ...

Чистые сердцем Бога узрят. Вы же оказались до того грязны сердцем, что позволяете себе даже утверждать заведомую ложь, то есть совсем бесстыжий Вы стали (https://teolog.club/showthread.php?1661-%D0%91%D0%BE%D0%B3-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%BE-%D0%94%D1%83%D1%85-%D0%B8-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%BE-%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82&p=66637&viewfull=1#post66637). И пока так продолжается - Бога не узрите и Ваши выхлопы и извраты о Боге будут заведомо ложны.

Семён Семёныч
16.03.2023, 15:04
Чистые сердцем Бога узрят. Вы же оказались до того грязны сердцем, что позволяете себе даже утверждать заведомую ложь, то есть совсем бесстыжий Вы стали (https://teolog.club/showthread.php?1661-%D0%91%D0%BE%D0%B3-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%BE-%D0%94%D1%83%D1%85-%D0%B8-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%BE-%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82&p=66637&viewfull=1#post66637). И пока так продолжается - Бога не узрите и Ваши выхлопы и извраты о Боге будут заведомо ложны.Сын Божий - Бог Слово - Дух Истины всецело Свят или отчасти?

Эрик
16.03.2023, 15:11
всецело или отчасти?
Такому бесстыжему как Вы (https://teolog.club/showthread.php?1661-%D0%91%D0%BE%D0%B3-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%BE-%D0%94%D1%83%D1%85-%D0%B8-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%BE-%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82&p=66637&viewfull=1#post66637) лучше своим покаянием заняться, а не пыжиться "богословствовать".

Семён Семёныч
16.03.2023, 15:42
Такому бесстыжему как Вы (https://teolog.club/showthread.php?1661-%D0%91%D0%BE%D0%B3-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%BE-%D0%94%D1%83%D1%85-%D0%B8-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%BE-%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82&p=66637&viewfull=1#post66637) лучше своим покаянием заняться, а не пыжиться "богословствовать". Сын Божий - Бог Слово является Дух Истины?

Эрик
16.03.2023, 15:42
В церковной жизни есть следующее правило

А Вы-то сами каких конфессий будете, про чьи правила байки травите?

Батёк
16.03.2023, 16:10
Ролик заслуживает доброго слова, но ролик ограничен только двумя сообщениями, что не раскрывает основной теологической мысли автора, так и некоторых заслуживающих внимания сообщений участников темы. Очень тяжело собирать из диалогов ровное повествование для этого надо привлекать искусственный интеллект ,занимать больше времени.ИИ и так все картины к ролику нарисовал.:) и озвучил ещё и тексты интерпритировать.:)
https://youtu.be/-p3z_P0L5xY

Семён Семёныч
16.03.2023, 18:09
Очень тяжело собирать из диалогов ровное повествование для этого надо привлекать искусственный интеллект ,занимать больше времени.ИИ и так все картины к ролику нарисовал.:) и озвучил ещё и тексты интерпритировать.:)
https://youtu.be/-p3z_P0L5xYРолик получился во славу Божию!
Что касается ровного повествования, то не сложно отобрать сообщения по существу о чём я говорил Вам в личке. В любом случае начало положено доброе, а далее Бог управит, если будет на то Его святая воля.

Виктор А.
16.03.2023, 19:24
...хочу Вас огорчить следующим. Вы держали когда-нибудь в руках письменные труды этих соборов? Уверен, что Вы не только их не читали, Вы их и не найдёте! Они никогда не издавались не только на русском языке, но и на других языках тоже и существуют только в виде комментарий и некоторых выписок.

Пришёл сейчас с работы и удивился Вашему вопросу: Какие проблемы? Вот передо мной лежат "Деяния Вселенских Соборов" (С-Петербург, 1996 г.) в 4-х томах:
том-1: I, II и III Соборы,
том-2: IV Собор,
том-3: V Собор,
том-4: VI и VII Соборы.
Разумеется, всё подряд не читал, только выборочно (как иллюстрации к классической монографии А. Я. Карташева "Вселенские Соборы"). Ну, так я и не историк Церкви, а простой мирянин: мне важны итоги.

air
16.03.2023, 19:34
Бог отделён от мира созданного им.

пилот,

христианство - это трансцендентно-имманентная религия

Творец присутствует в творении в Его энергиях

2466

пилот
16.03.2023, 19:51
Пришёл сейчас с работы и удивился Вашему вопросу: Какие проблемы? Вот передо мной лежат "Деяния Вселенских Соборов" (С-Петербург, 1996 г.) в 4-х томах:
том-1: I, II и III Соборы,
том-2: IV Собор,
том-3: V Собор,
том-4: VI и VII Соборы.
Разумеется, всё подряд не читал, только выборочно (как иллюстрации к классической монографии А. Я. Карташева "Вселенские Соборы"). Ну, так я и не историк Церкви, а простой мирянин: мне важны итоги.Это у Вас не деяние соборов, а комментарии на них, совершенно далёкие от тех кои были и есть на греческом и латыни. С чего Вы решили, что там реальные итоги собора? Потом, понимаете, вы не знаете контекста того что обсуждалось и какие споры были на соборах, как громогласно отцы разбрасывали анафемы направо и налево и ещё, как правило почти все манускрипты противников сжигались, а иногда и вместе с носителями. Нам донесли рафинадно-зефирную церковную историю.

По поводу проведения самого собора, то у нас не так давно был пример такого карманного собора, который проводил масон и безбожник Варфоломей.

- - - - - Добавлено - - - - -


пилот,

христианство - это трансцендентно-имманентная религия

Творец присутствует в творении в Его энергиях

Да я с Вами и спорить не собираюсь!

air
16.03.2023, 19:57
Да я с Вами и спорить не собираюсь!

Вы Эрику на вопрос не ответили :smile4:


А Вы-то сами каких конфессий будете, про чьи правила байки травите?

пилот
16.03.2023, 20:05
Вы Эрику на вопрос не ответили :smile4:Да Вы лучше меня знаете, а если нет, то приврите что-нибудь, я не обижусь! :girl_haha:

Виктор А.
16.03.2023, 20:45
Это у Вас не деяние соборов, а комментарии на них...

Комментариев как раз не хватает - только речи, определения, анафематствования и т.п.
Теперь я вижу, что вы сами не держали в руках этого четырёхтомника... :(

Да я с Вами и спорить не собираюсь!

Да и я тоже (было бы о чём!).

Семён Семёныч
16.03.2023, 21:23
Что касается Вселенских Соборов.
Нас, ныне живущих и верующих на Соборах не было, мы не отдавали свои голоса за те или иные Соборные определения, а некоторые определения нам кажутся и вовсе абсурдными по отношению к нашей вере, к примеру не мыться в одной бане с обрезанными.
Поэтому, не являясь уснувшими окончательно чадами Церкви, мы ныне осмысливаем и переосмысливаем Соборные определения и с одними из них соглашаемся, иные не принимаем, иные находятся в стадии нашего обсуждения.
В данном случае мы как и прежние отцы до нас рассуждаем над теми же вопросами что и они рассуждали, не в превозношение над ними, но и не в уничижении личного осмысления поставленных в теме вопросов.
Поэтому, некоторые вопросы автора темы остаются открытыми, потому, что нет на них от участников темы никакого ответа по существу.

Напоминаю данные вопросы.
1. Может ли Дух Святой исходить от того, кто Сам не является Духом Святым?

2.Если во Иисусе Христе воплотился Сын Божий -Бог Слово, а Дух Христов есть Дух Истины, то кто и на каком основании может утверждать, что Бог Слово и Дух Истины не являются одной и той же Личностью?
Поставлю вопрос иначе.
Является ли Сын Божий - Бог Слово Духом Истины?
Если Сын Божий - Бог Слово Духом Истины не является, то каким является Духом?

пилот
16.03.2023, 21:32
Комментариев как раз не хватает - только речи, определения, анафематствования и т.п.
Теперь я вижу, что вы сами не держали в руках этого четырёхтомника... :(

Да и я тоже (было бы о чём!).А Вы раздражились на меня, отчего, я не говорил Вам ничего плохого и оскорбительного!
Впрочем не хотите общаться, нет проблем, писать Вам больше не буду!
Извините!

А зачем вы выдернули мою фразу адресованную не Вам, как повод?

Виктор А.
16.03.2023, 22:45
А Вы раздражились на меня...
Извините!

Прошу и меня простить, если мой пост выглядит, как реакция раздражения. Ваша позиция отрицания всех небиблейских понятий достаточно интересна. Ведь не только средневековое христианство использовало понятийный аппарат Платона и Аристотеля, но даже... ислам! (но от этого не перестал быть исламом). Впрочем, это - отдельная тема, потому здесь и спорить не о чем.

Виктор А.
16.03.2023, 22:50
Нас, ныне живущих и верующих на Соборах не было, мы не отдавали свои голоса за те или иные Соборные определения, а некоторые определения нам кажутся и вовсе абсурдными по отношению к нашей вере, к примеру не мыться в одной бане с обрезанными...

Да, мы же не знаем, какие прецеденты привели к установлению этого правила. Речь, однако, шла не о правилах (которые сейчас уже вышли из употребления), а о догматическом Предании.

Семён Семёныч
16.03.2023, 22:59
Да, мы же не знаем, какие прецеденты привели к установлению этого правила. Речь, однако, шла не о правилах (которые сейчас уже вышли из употребления), а о догматическом Предании.
О нём и речь ведём.


Напоминаю вопросы оставшиеся без ответов.
1. Может ли Дух Святой исходить от того, кто Сам не является Духом Святым?

2.Если во Иисусе Христе воплотился Сын Божий -Бог Слово, а Дух Христов есть Дух Истины, то кто и на каком основании может утверждать, что Бог Слово и Дух Истины не являются одной и той же Личностью?
Поставлю вопрос иначе.
Является ли Сын Божий - Бог Слово Духом Истины?
Если Сын Божий - Бог Слово Духом Истины не является, то каким является Духом?

пилот
16.03.2023, 23:00
Прошу и меня простить, если мой пост выглядит, как реакция раздражения. Ваша позиция отрицания всех небиблейских понятий достаточно интересна. Ведь не только средневековое христианство использовало понятийный аппарат Платона и Аристотеля, но даже... ислам! (но от этого не перестал быть исламом). Впрочем, тема совсем не об этом, потому и спорить не о чем.Я не вызываю Вас на спор, но на обмен мнениями по некоторым темам. Если все во всём согласны, то будет застой, правда многих это устраивает, если Вас тоже, то что же поделать....

У всякого предмета на земле есть тень, как говаривал Воланд, мы потому и можем отделить одно от другого, что не всё есть свет, в котором ничего не видно. Есть ещё один интересный факт - всё живое растёт только ночью, когда солнце село.
С Вами обсуждать что-то интересней потому что Вы не агрессивны и не занимаете крайних позиций.

Простите, навязываться к кому -либо в собеседники не в моих правилах!

Виктор А.
16.03.2023, 23:17
Я не вызываю Вас на спор...
Простите, навязываться к кому -либо в собеседники не в моих правилах! Спасибо. Я это учту.

Семён Семёныч
16.03.2023, 23:19
А ведь вопрос темы не так и сложен, является ли Бог в трёх Лицах всецело Духом, то есть имеет ли во всех Лицах духовную, а не материальную природу?
На этот вопрос темы и слава Богу нет ни у кого никаких разногласий, все и без исключения однозначно признают духовную природу Бога в трёх Лицах Пресвятой Троицы.
Второй вопрос темы касался святости Пресвятой Троицы, а касался он потому, что Виктор А, в одной из тем уклонился от казалось бы простейшего вопроса, является ли Бог всецело во всех трёх Лицах Пресвятой Троицы Святым?
Это меня не мало удивило, собственно по этому и была создана эта тема.
Но и в этой теме Виктор А, снова уклоняется от прямого ответа, все ли Лица Пресвятой Троицы Святы?
Казалось бы, ну в чём преткновение, почему все три Лица Пресвятой Троицы нельзя назвать Святыми?
Но вот как - то не получается этого от моих оппонентов услышать.
Почему?
Потому, что если Сын Божий - Бог Слово, который есть Дух, будет ещё и Свят, то получится, что Сын Божий - Бог Слово является ещё и Духом Истины, а не просто Духом.
А вот это уже по мнению Виктора А, перемешивает Ипостаси Бога, что по его мнению недопустимо.
Но в этом случае происходит когнитивный диссонанс, если Сын Божий - Бог Слово не является Духом Истины, то каким же Духом Он является, кто истолкует?

Эрик
17.03.2023, 06:50
Вы Эрику на вопрос не ответили :smile4:

Может стесняется?


Да Вы лучше меня знаете, а если нет, то приврите что-нибудь, я не обижусь! :girl_haha:

А Вы верите в Бога?

Семён Семёныч
17.03.2023, 08:08
А Вы верите в Бога?У меня к Вам большая просьба, не лезьте ко мне в личку, Вы - лжец и клеветник, а пред лжецами и клеветниками Господь не велел бисера метать.

air
17.03.2023, 08:45
У меня к Вам большая просьба, не лезьте ко мне в личку, Вы - лжец и клеветник, а пред лжецами и клеветниками Господь не велел бисера метать.

Потенциально на любой форум, в том числе и на этот, могут проникнуть лжецы и клеветники. И что теперь прикажете самому себе делать? Остановиться и прекратить участие?

air
17.03.2023, 09:46
Да Вы лучше меня знаете, а если нет, то приврите что-нибудь, я не обижусь! :girl_haha:

ой вэй азохен вэй!
"приврите " звучит почти как "при иврите" :smile4:

Эрик
17.03.2023, 16:22
У меня к Вам большая просьба, не лезьте ко мне в личку, Вы - лжец и клеветник, а пред лжецами и клеветниками Господь не велел бисера метать.

Лжецом являетесь к сожалению Вы. И не каетесь, отказались от совести. Так, в сообщении #58 Вы без зазрения совести принялись вдруг врать:



Эрик утверждает, согласно Паламе, как он понимает Паламу, что Бог Отец являясь Духом Святым не является тем Духом Святым, который на самом деле Дух Святой.


Однако, мы с Вами совсем не говорили об учении свт. Григория Паламы. Так что это у Вас была уже и не ошибка, как можно было думать в других случаях, и не по неведению что творите принялись сочинять небылицы, а осознанно и злонамерено лгали. Это безобразие и большой грех. О чем я Вам и написал в личном сообщении, предлагая объяснить свой поступок, предоставляя Вам возможность одуматься.

Но Вам, увы, - не совестно. Совсем не совестно. Наоборот, Вы еще и мне про какую-то мою якобы ложь, без конкретизации. Вы солгали намеренно, Вам это показывают, а Вам это - нормально, тем самым очень низко и грязно Вы поступаете. Человек, который позволяет себе запросто начать врать, как Вы, это человек с очень грязным сердцем, и не узреть ему Бога. Уста лживые - мерзость пред Господом. А кто наслаждается обманами своими, кому врать не совестно, человек отказавшийся от совести - тот и вовсе отказался от Бога внутри себя. И раз так, раз Вы оказывается на практике отказались от совести, то жаль конечно, но мне придется серьёзно пересмотреть отношение и к Вашим словам и к Вашей активности на форуме. Об активности провокатора, старающегося обманывать. Я написал Вам и об этом в личном сообщении.

Ну чтож, Слава Богу. Я считаю, что в данном случае вмешался сам свт. Григорий Палама и на глазах у многих одним своим именем совершил чудо. И маски вмиг сбросил, и в защиту веры показал кто есть кто.

Спаси Вас Бог.

Григорий Р
17.03.2023, 16:34
Что касается Вселенских Соборов.
вовсе абсурдными по отношению к нашей вере, к примеру не мыться в одной бане с обрезанными.

Всё по Библии
Иуды 1:23. «Гнушаясь даже одеждой, которая осквернена плотью».

Чтоб Вы знали, оказывается бывает осквернённая от тела еретика материя. Даже вода.

Семён Семёныч
17.03.2023, 17:18
Всё по Библии
Иуды 1:23. «Гнушаясь даже одеждой, которая осквернена плотью».

Чтоб Вы знали, оказывается бывает осквернённая от тела еретика материя. Даже вода.Больше чем уверен, Вы врагов ненавидите.

Семён Семёныч
17.03.2023, 17:33
Ну чтож, Слава Богу. Я считаю, что в данном случае вмешался сам свт. Григорий Палама и на глазах у многих одним своим именем совершил чудо. И маски вмиг сбросил, и в защиту веры показал кто есть кто.

Спаси Вас Бог.А вот сейчас давайте и проверим, вмешался Палама или нет.
Согласно учения Палама, какого Духа в Сыне Божьем - Боге Слово исповедует сам Палама, Духа Истины или иного какого?

Григорий Р
17.03.2023, 17:55
Больше чем уверен, Вы врагов ненавидите.

Предлагаете отнести каноническое Послание Иуды к списку экстремистской литературы?
А содомитов Вам не жалко?

Семён Семёныч
17.03.2023, 19:00
Предлагаете отнести каноническое Послание Иуды к списку экстремистской литературы?
Пока что это предлагает Вы, Вам зачем это нужно?

Григорий Р
17.03.2023, 19:08
Пока что это предлагает Вы, Вам зачем это нужно?
Вы согласны с Апостолом Иудой, что от тела еретика оскверняется окружающая его материя и следует гнушаться не только еретика, но и материю, ткань, воду, которая оскверняется от тела еретика?

Семён Семёныч
17.03.2023, 19:30
Вы согласны с Апостолом Иудой, что от тела еретика оскверняется окружающая его материя и следует гнушаться не только еретика, но и материю, ткань, воду, которая оскверняется от тела еретика?Конечно не согласен, Господь пришёл к грешникам, еретикам из еретиков, а с некоторыми не только ел, но и пил.
Сын Божий - Бог Слово является Духом Истины или каким то иным Духом?

Григорий Р
18.03.2023, 09:18
Конечно не согласен, Господь пришёл к грешникам, еретикам из еретиков, а с некоторыми не только ел, но и пил.
Сын Божий - Бог Слово является Духом Истины или каким то иным Духом?

Если Вы не согласны с Апостольским учением, то христианином вас назвать, отныне, более нельзя.

Семён Семёныч
18.03.2023, 09:38
Если Вы не согласны с Апостольским учением, то христианином вас назвать, отныне, более нельзя.Да мне как - то без разницы кем меня именуют лжецы и клеветники.

Семён Семёныч
18.03.2023, 10:06
Идентичность и различие ипостасных свойств Пресвятой Троицы.

Что касается идентичности ипостасных свойств Пресвятой Троицы, то единичность Бога Сына и Бога Духа Святого Богу Отцу беспрекословна. Бог Отец являясь по Своему ипостасному существу Духом Истины, Духом Святым в предвечности рождает Сына Своего – Бога Слово – Духа Истины, и в этих ипостасных свойствах Бог Отец и Бог Сын идентичны.

Дух Святой от Бога Отца исходящий по своим ипостасным свойствам совершенно идентичен ипостасным свойствам Бога Отца, который есть Дух Святой, ибо Божественная премудрость не может представить, что бы от Бога Отца, который ипостасно не является Духом Святым мог исходить Дух Святой.
Поэтому некоторые ипостасные свойства Пресвятой Троицы совершенно идентичны друг другу, различие же состоит в том, что Бог Отец не рождён, не сотворён, не создан, ни от кого не исходит, не имеет начала Своего бытия ни его окончания, Сын Божий – Бог Слово рождён прежде всех век, Дух Святой от Бога Отца исходит.
Те же, кто утверждает обратное, что никакой идентичности ипостасных свойств в Пресвятой Троийе быть не может, тот утверждает ересь, разделяя Пресвятую Троицу на отдельные, не соединённые в одно целое Божественные Личности Бога единого, чем хулит Духа Святого научающего нас всему и как должно.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу открывшего нам закрытое, и делающего тайное явным.
Аминь!
18 марта 2023 года

Семён Семёныч
19.03.2023, 05:55
А Бог триипостасен (представляет Собой единство трёх Лиц – Отца, Сына и Св. Духа).
Но подобно тому, как Семён это не Виктор, так и Отец это не Св. Дух; т.е. следует остерегаться смешивать личные имена ипостасей с их общей природой. Только и всего.

ВЕРОУЧЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Ипостасные свойства Пресвятой Троицы
Ипоста́сные (личные) сво́йства в отношении Божественных Лиц: особенности существования Лиц Пресвятой Троицы отличающие Их Друг от Друга; образы бытия Божественных Лиц.
В порядке Божественных Лиц Ипостась Отца занимает первое место (Мф.28:19), поскольку Он является единением и связью для Лиц Пресвятой Троицы, рождает Сына (Ин.5:26, Пс.2:7, Пс.109:3) и производит Святого Духа (Ин.15:26, 1Кор.2:12).

Исходя от Отца, Святой Дух, по слову св. Василия Великого, во всем неотлучен и неотделим от Него. Посредством исхождения от Отца Святой Дух является «собственным» Духом Сына. Он собственен Ему по существу, единосущен Ему через Ипостась Отчую.
https://azbyka.ru/ipostasnye-svojstva

Объясните, что это значит, что Святой Дух является собственным Духом Сына?
Означает ли это, что Сын Божий – Бог Слово является Духом Истины – Святым Духом рождённым от Бога Отца прежде всех век?


1.Может ли Дух Истины родиться от того, кто Сам не является Истиной?
2. Может ли Дух Святой исходить от того, кто Сам не является Духом Святым?

Семён Семёныч
19.03.2023, 06:23
ЕРЕСИ ГРИГОРИЯ Р

Очередная ересь Григория Р называющего себя православным и утверждающего, что он чит святых отцов и учителей Церкви.
Как это открывается, чтит он святых отцов лицемерно, лукаво, ибо учений святых отцов не знает и исповедует Православие от ветра головы своея, насаждая на форуме ересь на ереси, то у него молодильные яблочки в Раю произрастают, то Дух Святой в Сыне не рождается.

Сообщение от Семён
Слово Божие есть Истина?
Если да, то Кто родил Истину - Слово Божие или Её из глины слепили?


Сообщение от Григорий Р #75
Святой Дух Истины не рождается и Его не из чего не лепят. Это Бог.
Уймитесь уже в своём неофитском богохульстве. Не гневите Творца.
https://teolog.club/showthread.php?1661-Бог-всецело-Дух-и-всецело-Свят/page4


ВЕРОУЧЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Ипостасные свойства Пресвятой Троицы
Ипоста́сные (личные) сво́йства в отношении Божественных Лиц: особенности существования Лиц Пресвятой Троицы отличающие Их Друг от Друга; образы бытия Божественных Лиц.
В порядке Божественных Лиц Ипостась Отца занимает первое место (Мф.28:19), поскольку Он является единением и связью для Лиц Пресвятой Троицы, рождает Сына (Ин.5:26, Пс.2:7, Пс.109:3) и производит Святого Духа (Ин.15:26, 1Кор.2:12).

Исходя от Отца, Святой Дух, по слову св. Василия Великого, во всем неотлучен и неотделим от Него. Посредством исхождения от Отца Святой Дух является «собственным» Духом Сына. Он собственен Ему по существу, единосущен Ему через Ипостась Отчую.
https://azbyka.ru/ipostasnye-svojstva

Объясните Григорий Р, как можно родить Сына Божьего - Бога Слово, но при этом не родить Духа Истины – Духа Святого, которым Сын и является по Своему духовному и Божественному естеству?