PDA

Просмотр полной версии : Послание апостола Павла к Евреям 13:10



Ольга Ко
12.03.2023, 10:45
Почему от жертвенника упомянутого в стихе не имели права питаться служащие скинии и что подразумевается под этим жертвенником?

Miriam
12.03.2023, 11:43
Почему от жертвенника упомянутого в стихе не имели права питаться служащие скинии и что подразумевается под этим жертвенником?

10. Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии.

Это конечно о Христе,а жертвенник это Крест.
Служащие скинии это Ветхий Завет.
Служащие которые продолжают служить в скинии не приняли Господа и жертва не про них.

air
12.03.2023, 17:14
10. Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии.

Это конечно о Христе,а жертвенник это Крест.
Служащие скинии это Ветхий Завет.
Служащие которые продолжают служить в скинии не приняли Господа и жертва не про них.


жертвенник это Крест.

Может, точнее, жертвенник - это алтарь? Ведь речь идёт о бескровной жертве Животворящего Тела, не так ли?

Же́ртвенник — стол в алтаре православного храма, на котором совершается проскомидия — готовится жертва для совершения Евхаристии: хлеб и вино. Жертвенник имеет четырёхугольную форму и как престол облачён в такие же «одежды».

В древности жертвенник находился вне алтаря и представлял собой отдельное помещение, куда христиане возлагали принесённые дары (хлеб и вино), из которых затем священник отбирал лучшие дары для совершения Евхаристии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жертвенник_(в_православном_храме)

Ольга Ко
13.03.2023, 08:16
10. Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии.

Это конечно о Христе,а жертвенник это Крест.
Служащие скинии это Ветхий Завет.
Служащие которые продолжают служить в скинии не приняли Господа и жертва не про них.

Интересная версия. Стоит поразмышлять. Далее апостол проводит параллель с законом из Левит 16. По этому закону « бык приношения за грех и козёл приношения за грех, кровь которых вносилась в святое место для совершения искупления, будут вынесены из лагеря, и их шкуры, мясо и помёт сожгут на огне.»(Левит 16:27). Разве раньше кто-то из служителей скинии имел право есть эти жертвы?

Miriam
13.03.2023, 09:20
Интересная версия. Стоит поразмышлять. Далее апостол проводит параллель с законом из Левит 16. По этому закону « бык приношения за грех и козёл приношения за грех, кровь которых вносилась в святое место для совершения искупления, будут вынесены из лагеря, и их шкуры, мясо и помёт сожгут на огне.»(Левит 16:27). Разве раньше кто-то из служителей скинии имел право есть эти жертвы?Глядя какое жертвоприношение.
Если во всесожжение, то и есть ничего не оставалось, а если мирная жертва(шламим),то сжигалась только часть животного, все остальное шло в пищу как освященное мясо.(Лев.3)

Ольга Ко
13.03.2023, 09:33
Может, точнее, жертвенник - это алтарь? Ведь речь идёт о бескровной жертве Животворящего Тела, не так ли?

Же́ртвенник — стол в алтаре православного храма, на котором совершается проскомидия — готовится жертва для совершения Евхаристии: хлеб и вино. Жертвенник имеет четырёхугольную форму и как престол облачён в такие же «одежды».

В древности жертвенник находился вне алтаря и представлял собой отдельное помещение, куда христиане возлагали принесённые дары (хлеб и вино), из которых затем священник отбирал лучшие дары для совершения Евхаристии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жертвенник_(в_православном_храме)

Ведь речь идёт о бескровной жертве Животворящего Тела, не так ли?

Не знаю... Мне нужно думать... Далее апостол проводит параллель с законом из Левит 16. По этому закону «бык приношения за грех и козёл приношения за грех, кровь которых вносилась в святое место для совершения искупления, будут вынесены из лагеря, и их шкуры, мясо и помёт сожгут на огне.»(Левит 16:27). Разве раньше кто-то из служителей скинии имел право есть эти жертвы? В Библии я не встречала термина « бескровная жертва Животворящего Тела», хотя понимаю, что символом непорочного тела Иисуса Христа являлся пресный хлеб (опреснок) на Вечере.

Же́ртвенник — стол в алтаре православного храма, на котором совершается проскомидия — готовится жертва для совершения Евхаристии

Действительно, многие богословы утверждают, что жертвенник, упомянутый в Евреям 13:10,— это и есть «алтарь», или стол для совершения евхаристии (причащения), посредством которой во время Мессы якобы повторно приносится жертва Христа. Но из контекста можно видеть, что жертвенник, о котором говорит Павел,— символический. Также и ряд ученых полагают, что слово «жертвенник» в этом стихе используется в переносном смысле. По мнению Джузеппе Бонсирвена, иезуита, «это полностью согласуется со всем символизмом послания [Евреям]». Он отмечает: «В христианском лексиконе слово „алтарь“ [жертвенник] первоначально использовалось в духовном смысле, и только после Иринея, и, особенно, после Тертуллиана и святого Киприана, оно стало применяться к евхаристии, а конкретно — к столу для ее совершения». Если под жертвенником символизируется не буквальный стол для приготовления евхаристии, а нечто духовное, то что это может быть?

В древности жертвенник находился вне алтаря и представлял собой отдельное помещение, куда христиане возлагали принесённые дары (хлеб и вино), из которых затем священник отбирал лучшие дары для совершения Евхаристии.

Вероятно, я иначе понимаю словосочетание «в древности». Я обычно применяю его ко времени до нашей эры, когда существовал буквальный храм и исполнялся Моисеев Закон - тогда существовали буквальный жертвенник и столы предложения. Но тогда не существовал обряд евхаристии...
В раннем христианстве Во время вечери практиковался прием хлеба и вина учениками Иисуса, но я не встречала описания жертвенников и алтарей для приношений...
Сам Иисус велел праздновать Вечерю «в воспоминание обо Мне». Как пасха праздновалась древними евреями в определённый день года, так и Вечеря Иисуса должна праздноваться как Пасха 14 нисана, ибо сам Иисус символизирует пасхального ягнёнка. Уже позднее многие христианские конфессии ввели свои нововведения в обряды и традиции...

Почему всё-таки от жертвенника апостолов не могли питаться служители шатра?

Ольга Ко
13.03.2023, 09:43
Глядя какое жертвоприношение.
Если во всесожжение, то и есть ничего не оставалось, а если мирная жертва(шламим),то сжигалась только часть животного, все остальное шло в пищу как освященное мясо.(Лев.3)

Очень ценная мысль. Но разве в следующем стихе апостол не поясняет о какой конкретно жертве идёт речь? «Тела животных, чью кровь первосвященник вносит в святое место как жертву за грех, сжигают за пределами лагеря.» (Евреям 13:11).

Miriam
13.03.2023, 10:49
Очень ценная мысль. Но разве в следующем стихе апостол не поясняет о какой конкретно жертве идёт речь? «Тела животных, чью кровь первосвященник вносит в святое место как жертву за грех, сжигают за пределами лагеря.» (Евреям 13:11).ну правильно, и Господь был распят вне стен города(вне стана)

12. то и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат.
(Послание к Евреям 13:12)

Ольга Ко
14.03.2023, 07:59
ну правильно, и Господь был распят вне стен города(вне стана)

12. то и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат.
(Послание к Евреям 13:12)

Так соответствовало его жертвоприношение жертвоприношениям в Храме? Если да, то какому?

Miriam
14.03.2023, 09:46
Так соответствовало его жертвоприношение жертвоприношениям в Храме? Если да, то какому?так ведь Он - Агнец без порока.

Ольга Ко
14.03.2023, 11:08
так ведь Он - Агнец без порока.

Марина, все жервы Богу должны были быть без порока. Суть вопроса была в том, какому виду жертвоприношений соответствовала жертва Христа? В Библии описываются жертвы, или приношения, предусмотренные Законом.
Можно заметить, что в книге Левит, главах 1—7, пять основных видов приношений — всесожжение, хлебное приношение, мирная жертва, жертва за грех и жертва повинности — описываются каждый в отдельности, хотя некоторые из этих жертв приносились вместе.
Закон предусматривал разные требования к разным видам жертвоприношений, например, при принесении жертвы за грех, часть этой жертвы ел священник, а жертва всесожжения сжигалась целиком...

Miriam
14.03.2023, 12:09
Можно заметить, что в книге Левит, главах 1—7, пять основных видов приношений — всесожжение, хлебное приношение, мирная жертва, жертва за грех и жертва повинности — описываются каждый в отдельности, хотя некоторые из этих жертв приносились вместе.
Закон предусматривал разные требования к разня думаю,что Жертва за грех.....


Ин 1:29 (https://bible.by/syn/43/1/#29)
На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.

Ольга Ко
15.03.2023, 09:58
я думаю,что Жертва за грех.....


Ин 1:29 (https://bible.by/syn/43/1/#29)
На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.

Вы верно думаете. Это подтверждает апостол Павел: «Не знавшего греха Он [Бог] сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом» (2 Коринфянам 5:21).

Напомню Вам вопрос обсуждаемой темы.

Почему от жертвенника упомянутого в стихе Евреям 13:10 не имели права питаться служащие скинии и что подразумевается под этим жертвенником?

Если поможет, сравните стихи Числа 18:9, Иезекииль 44:29, Левит 10:17, Исход 29:14.

Miriam
15.03.2023, 11:49
Вы верно думаете. Это подтверждает апостол Павел: «Не знавшего греха Он [Бог] сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом» (2 Коринфянам 5:21).

Напомню Вам вопрос обсуждаемой темы.

Почему от жертвенника упомянутого в стихе Евреям 13:10 не имели права питаться служащие скинии и что подразумевается под этим жертвенником?
я думаю,что Жертвенник это прообраз Креста.

Евфимий Зигабен

Имамы (же) олтарь, от негоже не имут власти ясти служащии сени
Ни даже священники ветхаго завета, если только они не примут веры во Христа и святаго крещения. Много у них было предметов для наблюдения. Он потом указывает те священные у Иудеев предметы, которые служат прообразами предметов наших (христианских).

https://bible.optina.ru/new:evr:13:10

Ольга Ко
18.03.2023, 08:10
я думаю,что Жертвенник это прообраз Креста.

Евфимий Зигабен

Имамы (же) олтарь, от негоже не имут власти ясти служащии сени
Ни даже священники ветхаго завета, если только они не примут веры во Христа и святаго крещения. Много у них было предметов для наблюдения. Он потом указывает те священные у Иудеев предметы, которые служат прообразами предметов наших (христианских).

https://bible.optina.ru/new:evr:13:10


я думаю, что Жертвенник это прообраз Креста.

Возможно, но почему Вы так думаете и что тогда представляет собой сама жертва?

пилот
18.03.2023, 08:51
Суть вопроса была в том, какому виду жертвоприношений соответствовала жертва Христа?Оля привет! Если мы отнесём жертву Христа к пасхальному агнцу, то у нас проблемы с Левит, поскольку все жертвы кроме одной приносятся только в храме (тексты из Торы приводить не буду ты их и так знаешь), но Иисус не приносился в жертву в храме, а вне стана. Тогда как же нам быть с утверждением Павла, что "наша Пасха Христос закланный за нас"...., но нужно уточнить, что Пасхальный агнец при выходе из Египта был ни сколько бравший грех, сколько символом завета, который был знаком для ангела смерти. В этом смысле так и получается, что смерть Христа-Агнца и Его кровь на наших "косяках" знак того, что мы имеем надежду на жизнь вечную и смерть не властна над нами.

Тогда к какой же жертве отнести жертву Христа именно вне стана? Она была всего одна - это жертва рыжей телицы, смысл которой так и не поймут иудеи, называя её самой загадочной во всей Торе.

Виктор А.
18.03.2023, 09:28
...это жертва рыжей телицы, смысл которой так и не поймут иудеи, называя её самой загадочной во всей Торе.

Имеется в виду Числ. 19:1-10, по имени которой названа 2-я сура Корана Аль-Бакара (Корова)?

пилот
18.03.2023, 10:06
Имеется в виду Числ. 19:1-10, по имени которой названа 2-я сура Корана Аль-Бакара (Корова)?Привет! Именно!

А человек чистый пусть соберет пепел от коровы и положит вне стана на чистое место, дабы было это у общины сынов Исраэйла в хранении для воды очистительной – это очищение от греха. И собиравший пепел от коровы пусть вымоет одежды свои. Он нечист будет до вечера. И да будет это для сынов Исраэйла и для пришельца, проживающего среди них, уставом вечным’.

Miriam
18.03.2023, 10:38
я думаю, что Жертвенник это прообраз Креста.

Возможно, но почему Вы так думаете и что тогда представляет собой сама жертва?так ведь сам Господь и есть Жертва.

Piroma
18.03.2023, 11:45
Почему от жертвенника упомянутого в стихе не имели права питаться служащие скинии и что подразумевается под этим жертвенником?

Увидел души под жертвенником

9И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. 10И возопили они громким голосом, говоря: доколе,Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? 11И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время,пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число


Скния небесная жертвенник тоже

Ольга Ко
19.03.2023, 08:53
Оля привет! Если мы отнесём жертву Христа к пасхальному агнцу, то у нас проблемы с Левит, поскольку все жертвы кроме одной приносятся только в храме (тексты из Торы приводить не буду ты их и так знаешь), но Иисус не приносился в жертву в храме, а вне стана. Тогда как же нам быть с утверждением Павла, что "наша Пасха Христос закланный за нас"...., но нужно уточнить, что Пасхальный агнец при выходе из Египта был ни сколько бравший грех, сколько символом завета, который был знаком для ангела смерти. В этом смысле так и получается, что смерть Христа-Агнца и Его кровь на наших "косяках" знак того, что мы имеем надежду на жизнь вечную и смерть не властна над нами.

Тогда к какой же жертве отнести жертву Христа именно вне стана? Она была всего одна - это жертва рыжей телицы, смысл которой так и не поймут иудеи, называя её самой загадочной во всей Торе.

Я приветствую Вас и благодарю за внимание к моему вопросу. Спасибо за напоминание о жертвоприношении рыжей коровы. Я перечитала информацию об этом жертвоприношении и вот что обнаружила. Священник-левит каждый день удалял с жертвенника жирный пепел (евр. де́шен), остававшийся после сожжения жертвенных животных, и выносил его «на чистое место за пределами лагеря» (Лв 6:9—11). Согласно 19-й главе книги Числа, за пределами лагеря также убивали и сжигали «рыжую корову без изъяна, без недостатков», на которую никогда не надевали ярма. Пепел этого «приношения за грех» нужно было положить на чистое место за пределами лагеря (Чс 19:9), и затем часть его по необходимости можно было смешивать с водой, которой брызгали на нечистого человека или нечистый предмет для их очищения (Чс 19:17). Апостол Павел упомянул о символическом очищении плоти «пеплом [греч. сподо́с] нетелившейся коровы», чтобы подчеркнуть, насколько лучше «кровь Христа» очищает «совесть от мертвых дел» (Евр 9:13, 14). Получается, что у этого жертвоприношения есть конкретные признаки указывающие как пророчество на будущую жертву Христа...
Размышляя над темой, я вспомнила молодёжную игру на студенческих капустниках, когда одна группа играющих, без слов задавала другой вопрос «угадай животное» представляя его в символах. Один демонстрировал осанку, другой повадку, третий голос и так далее – кто на что горазд. Победа всегда была общей – если одна команда удачно представит, а другая опознает загаданное. В каждом случае демонстрации могли быть и соответствующие и несоответствующие черты загаданного животного, но верный ответ базировался на особых признаках всех демонстраций, которые сходились на одном единственном животном. Этот пример отражает аналогию последовательных исполнениях (но не в полной мере) некоторых библейских пророчеств, до того момента, когда произойдёт полное исполнение и на нём сойдутся все детали пророчества. И если применить эту аналогию к вопросу нашей темы, то получится, что Иисус был настолько совершенной жертвой, что его жертвоприношение отменило все храмовые жертвоприношения Ветхого Завета.

Напомню, что вопрос темы состоял так же в том почему от жертвенника упомянутого в стихе не имели права питаться служащие скинии?

Ольга Ко
19.03.2023, 08:58
так ведь сам Господь и есть Жертва.

Так я не поняла Иисус это жертвенник или жертва?

Ольга Ко
19.03.2023, 09:05
Увидел души под жертвенником

9И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. 10И возопили они громким голосом, говоря: доколе,Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? 11И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время,пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число


Скния небесная жертвенник тоже

Если скиния небесная и жертвенник тоже то какое значение имеет упоминание, что от неё не имеют право питаться служащие? Что имел в виду Апостол?

пилот
19.03.2023, 09:35
Апостол Павел упомянул о символическом очищении плоти «пеплом [греч. сподо́с] нетелившейся коровы», чтобы подчеркнуть, насколько лучше «кровь Христа» очищает «совесть от мертвых дел» (Евр 9:13, 14). Получается, что у этого жертвоприношения есть конкретные признаки указывающие как пророчество на будущую жертву Христа... Привет! Согласен, именно так!


Иисус был настолько совершенной жертвой, что его жертвоприношение отменило все храмовые жертвоприношения Ветхого Завета.Без сомнений! Земной храм стал не нужен, он выполнил свою функцию, но у нас есть небесный, в Святая Святых которого Иисус внёс свою кровь как первосвященник именно небесного храма.


Напомню, что вопрос темы состоял так же в том почему от жертвенника упомянутого в стихе не имели права питаться служащие скинии?Я не стал писать, поскольку более менее правильный ответ был дан.

Eugene
19.03.2023, 09:47
Почему от жертвенника упомянутого в стихе не имели права питаться служащие скинии и что подразумевается под этим жертвенником?

Ветхий Завет это прообразное значение духовного в Новом Завете.Все что имеется в виду еда относится к пище для духа и души.
Жертвенник это Мессия и Его Священство.Церковь это царственное священство,помощники ПЕРВОСВЯЩЕННИКА ИИСУСА.

Мы имеем ИИСУСА, от Которого не имеют права питаться ветхозаветные служителя.

Ольга Ко
19.03.2023, 10:00
Ветхий Завет это прообразное значение духовного в Новом Завете.Все что имеется в виду еда относится к пище для духа и души.
Жертвенник это Мессия и Его Священство.Церковь это царственное священство,помощники ПЕРВОСВЯЩЕННИКА ИИСУСА.

Мы имеем ИИСУСА, от Которого не имеют права питаться ветхозаветные служителя.

Спасибо. Согласна с Вашим мнением, но почему ветхозаветные служители не имеют права питаться от этого жертвенника?

Miriam
19.03.2023, 10:08
Так я не поняла Иисус это жертвенник или жертва?
Жертвенник это Крест.
А Иисус это Жертва.

10 (https://bible.by/verse/65/10/10/) По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
11 (https://bible.by/verse/65/10/11/) И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
12 (https://bible.by/verse/65/10/12/) Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,

Piroma
19.03.2023, 11:24
Если скиния небесная и жертвенник тоже то какое значение имеет упоминание, что от неё не имеют право питаться служащие? Что имел в виду Апостол?

Есть служащий и не служащий

Не служащий приносил жертву и от жертвенника питались служащие-жертвами

Жертвы другие в новом завете и от них не имеет права брать себе служащий скинии

Ольга Ко
20.03.2023, 07:53
Жертвенник это Крест.
А Иисус это Жертва.

10 (https://bible.by/verse/65/10/10/) По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
11 (https://bible.by/verse/65/10/11/) И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
12 (https://bible.by/verse/65/10/12/) Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,

А почему от этого жертвенника не могут питаться служащие скинии? Разве не за всех умер Христос?

Miriam
20.03.2023, 08:22
А почему от этого жертвенника не могут питаться служащие скинии? Разве не за всех умер Христос?кто принял Христа,тот и питается.

Ольга Ко
20.03.2023, 08:38
Есть служащий и не служащий

Не служащий приносил жертву и от жертвенника питались служащие-жертвами

Жертвы другие в новом завете и от них не имеет права брать себе служащий скинии

Объясните своё понимание например Аарон и его сыновья (верные Богу) имели право питаться от жертвенника – и их последователи служили в Храме в дни жизни Иисуса. Верные Богу служащие в Храме могли питаться с жертвенника из обсуждаемого стиха?

Piroma
20.03.2023, 12:02
Объясните своё понимание например Аарон и его сыновья (верные Богу) имели право питаться от жертвенника – и их последователи служили в Храме в дни жизни Иисуса. Верные Богу служащие в Храме могли питаться с жертвенника из обсуждаемого стиха?

Христос и апостолы священники по чину Мельхиседека -служители скинии небесной

Попутчик
20.03.2023, 14:57
Почему от жертвенника упомянутого в стихе не имели права питаться служащие скинии и что подразумевается под этим жертвенником?
Так потому, что Твоё есть и Царство, и Сила... Да прославится имя Твоё...
Его всё, а не человека. И поэтому Его славу не должно брать себе.

Dyx
20.03.2023, 21:34
Почему от жертвенника упомянутого в стихе не имели права питаться служащие скинии и что подразумевается под этим жертвенником?
Чтоб не осквернится и не умереть.

Жертвенник на котором приносилась жертва за грехи всего Израильского народа, на которую возлагались грехи всего народа ( грех переходил на жертву и она наполнялась грехом... Даже огонь принесённый от этого жертвенника был осквернён и сожжён вместе с сынами Аарона, когда они кадили пред жертвенником во святом...

Иисус стал этой жертвой, но был очищен Богом через воскресение...

Святой не может "утонуть" в Аду, по этому Иисусу чтоб попасть в Ад нужно было взять "камень греха", чтоб утонуть и забрать ключи от Ада и смерти.

Ольга Ко
21.03.2023, 07:45
кто принял Христа,тот и питается.

А принявший Христа служащий скинии мог питаться от этого жертвенника?

Ольга Ко
21.03.2023, 07:49
Христос и апостолы священники по чину Мельхиседека -служители скинии небесной

Согласна. Но почему Павел подчеркнул именно группу служителей скинии как не могущих питаться от упомянутого в обсуждаемом стихе жертвеннике?

Ольга Ко
21.03.2023, 07:53
Так потому, что Твоё есть и Царство, и Сила... Да прославится имя Твоё...
Его всё, а не человека. И поэтому Его славу не должно брать себе.

Но ведь в стихе идёт речь не о всех людях, а только о служащих в скинии.

Miriam
21.03.2023, 09:21
А принявший Христа служащий скинии мог питаться от этого жертвенника?я с таким не встречалась,но если кто встретится,можно спросить:)

ПС
А что можно съесть,если жертва приносится во ВСЕСОЖЖЕНИЕ например?
А от мирной жертвы ещё как ели кусочки,потому что приносили в сожжение только внутренности и жир.

Виктор А.
21.03.2023, 09:37
Христос и апостолы священники по чину Мельхиседека -служители скинии небесной.

Да, это важно: Хотя небесная скиния в видениях соответствует земной, но Христос, как Первосвященник, входит во Святое святых постоянно, и приобщает (евхаристически) к этой святости Своих последователей. А служащие земной скинии (иудеи) не имеют права питаться нашей Евхаристией.

Ольга Ко
21.03.2023, 09:51
Чтоб не осквернится и не умереть.

Жертвенник на котором приносилась жертва за грехи всего Израильского народа, на которую возлагались грехи всего народа ( грех переходил на жертву и она наполнялась грехом... Даже огонь принесённый от этого жертвенника был осквернён и сожжён вместе с сынами Аарона, когда они кадили пред жертвенником во святом...

Иисус стал этой жертвой, но был очищен Богом через воскресение...

Святой не может "утонуть" в Аду, по этому Иисусу чтоб попасть в Ад нужно было взять "камень греха", чтоб утонуть и забрать ключи от Ада и смерти.


Жертвенник на котором приносилась жертва за грехи всего Израильского народа, на которую возлагались грехи всего народа ( грех переходил на жертву и она наполнялась грехом...

Такой интерпретации я ранее не встречала. Книга Левит гласит: «Ааро́н приведёт быка, которого приносит в жертву за свой грех, и совершит своё искупление и искупление своей семьи. Затем он зарежет этого быка.… Он возьмёт крови быка и, обмакнув в неё палец, побрызгает ею перед крышкой на восточной стороне. Он покропит кровью перед крышкой семь раз. Затем он зарежет козла, приносимого в жертву за грех народа внесёт его кровь за разделительный занавес и сделает с ней то же, что сделал с кровью быка: он побрызгает ею перед крышкой.» (Левит 16:11-15).

грех переходил на жертву и она наполнялась грехом...

Не думаю, что чем-то осквернённым можно было брызгать перед крышкой ковчега... Скверну и грехи уносил второй козёл в пустыню...(Левит 16:21). А кровь первого козла не оскверняла, а очищала от нечистоты: «Он также обмакнёт палец в кровь, побрызгает на жертвенник семь раз, освятит его и очистит от нечистых дел израильтян. » (Левит 16:19).

огонь принесённый от этого жертвенника был осквернён и сожжён вместе с сынами Аарона, когда они кадили пред жертвенником во святом...

Не стану комментировать это утверждение, поскольку не нахожу в Писании информации от какого жертвенника сыны Аарона взяли чуждый огонь.

Иисус стал этой жертвой, но был очищен Богом через воскресение...

Иисус никогда не был осквернён чтобы подвергаться очищению.

Возможно мы подразумеваем различную интерпретацию одних и тех же символов...

Попутчик
21.03.2023, 10:53
Но ведь в стихе идёт речь не о всех людях, а только о служащих в скинии.
Дар Божий не от дел, чтобы никто не похвалился.

Скиния.





2484

Piroma
21.03.2023, 11:04
Жертвенник на котором приносилась жертва за грехи всего Израильского народа, на которую возлагались грехи всего народа ( грех переходил на жертву и она наполнялась грехом...

Такой интерпретации я ранее не встречала. Книга Левит гласит: «Ааро́н приведёт быка, которого приносит в жертву за свой грех, и совершит своё искупление и искупление своей семьи. Затем он зарежет этого быка.… Он возьмёт крови быка и, обмакнув в неё палец, побрызгает ею перед крышкой на восточной стороне. Он покропит кровью перед крышкой семь раз. Затем он зарежет козла, приносимого в жертву за грех народа внесёт его кровь за разделительный занавес и сделает с ней то же, что сделал с кровью быка: он побрызгает ею перед крышкой.» (Левит 16:11-15).

грех переходил на жертву и она наполнялась грехом...

Не думаю, что чем-то осквернённым можно было брызгать перед крышкой ковчега... Скверну и грехи уносил второй козёл в пустыню...(Левит 16:21). А кровь первого козла не оскверняла, а очищала от нечистоты: «Он также обмакнёт палец в кровь, побрызгает на жертвенник семь раз, освятит его и очистит от нечистых дел израильтян. » (Левит 16:19).

огонь принесённый от этого жертвенника был осквернён и сожжён вместе с сынами Аарона, когда они кадили пред жертвенником во святом...

Не стану комментировать это утверждение, поскольку не нахожу в Писании информации от какого жертвенника сыны Аарона взяли чуждый огонь.

Иисус стал этой жертвой, но был очищен Богом через воскресение...

Иисус никогда не был осквернён чтобы подвергаться очищению.

Возможно мы подразумеваем различную интерпретацию одних и тех же символов...

Сделал Его грехом -берущий грех на себя становится грехом -обьектом наказания за грех взятый

Исповедание грехов с возложением рук переносит грехи на жертву


4 глава Левит - возложить руку нафо прежде чем закокет

А исповедыцать надо когда грех не узнан

Когда грех объявлен- за какой грех жертва значит что исповедан и остается только возложить руку на жертву для передачи греха

Piroma
21.03.2023, 11:07
Согласна. Но почему Павел подчеркнул именно группу служителей скинии как не могущих питаться от упомянутого в обсуждаемом стихе жертвеннике?

Потому что жертвы другие -не животные

Как может питаться жертвой которой является сам?

Кушать самого себя?

Христос жил Отцом не Самим Собой

Кто приносит Себя Богу не может взять часть себя себе

Piroma
21.03.2023, 11:27
Да, это важно: Хотя небесная скиния в видениях соответствует земной, но Христос, как Первосвященник, входит во Святое святых постоянно, и приобщает (евхаристически) к этой святости Своих последователей. А служащие земной скинии (иудеи) не имеют права питаться нашей Евхаристией.

Земная есть образ небесной

Но не значит что точно такая же

Имеет степень подобия

Ольга Ко
22.03.2023, 08:15
я с таким не встречалась,но если кто встретится,можно спросить:)

ПС
А что можно съесть,если жертва приносится во ВСЕСОЖЖЕНИЕ например?
А от мирной жертвы ещё как ели кусочки,потому что приносили в сожжение только внутренности и жир.

Судя по тому, что после смерти Христа были отменены все виды жертвоприношений в Храме, его символизировала не одна конкретная жертва, а их совокупность. Вы верно заметили, что от некоторых видов жертвоприношений не только могли, но обязаны были есть священники, служащие в Храме. Это было - повеление Бога (Левит 10:17). Оно что-то символизировало. Возможно, поняв что оно символизировало мы поймём какого права или обязанности их лишил Бог в Новом Завете.

Ольга Ко
22.03.2023, 08:51
Дар Божий не от дел, чтобы никто не похвалился.

Скиния.





2484

К сожалению, моих мыслительных способностей не хватает, чтобы понять как представленные схемы помогут ответить на вопрос темы. Буду думать...

Ольга Ко
22.03.2023, 09:08
Сделал Его грехом -берущий грех на себя становится грехом -обьектом наказания за грех взятый

Исповедание грехов с возложением рук переносит грехи на жертву


4 глава Левит - возложить руку нафо прежде чем закокет

А исповедыцать надо когда грех не узнан

Когда грех объявлен- за какой грех жертва значит что исповедан и остается только возложить руку на жертву для передачи греха

Вы говорите о предназначении и ритуалах связанных со вторым козлом. Его не забивали, а уводили в пустыню. Согласна с тем, что Иисус стал универсальной жертвой, возможно то, что каждый комментатор имеет в виду свой (определённый) вид жертвоприношения является причиной различий мнений...

Ольга Ко
22.03.2023, 09:31
Потому что жертвы другие -не животные

Как может питаться жертвой которой является сам?

Кушать самого себя?

Христос жил Отцом не Самим Собой

Кто приносит Себя Богу не может взять часть себя себе

Трудно объяснить. На последней Вечере Иисус предложил апостолам есть пресный хлеб символизирующий его тело и духовную пищу (как жертвоприношение) и пить сухое вино... это символизировало преемственность его учения и служения. Апостолы в качестве духовной пищи оставили нам евангелия, от последующих поколений христиан ожидалось, что они, духовно питаясь от жертвенника Иисуса и апостолов сами станут провозглашать Благую Весть делясь с людьми духовной пищей.

Как может питаться жертвой которой является сам? Кушать самого себя?

Я это понимаю как исполнение притчи: «Как железо заостряет железо, Так и человек заостряет своего друга.» (Притчи 27:17). Люди, общаясь на духовные темы питаются за одним духовным столом и угощают друг друга духовной пищей: «Давайте через Иисуса всегда приносить Богу жертву хвалы, то есть плод наших уст, рассказывая другим о его имени» (Евреям 13:15).

Piroma
22.03.2023, 11:13
Вы говорите о предназначении и ритуалах связанных со вторым козлом. Его не забивали, а уводили в пустыню. Согласна с тем, что Иисус стал универсальной жертвой, возможно то, что каждый комментатор имеет в виду свой (определённый) вид жертвоприношения является причиной различий мнений...

Питаться от жертвенника -что значит?

Есть Пасху ?

Пить кровь?

Попутчик
22.03.2023, 13:06
К сожалению, моих мыслительных способностей не хватает, чтобы понять как представленные схемы помогут ответить на вопрос темы. Буду думать...
Сестра, разговор идёт о скинии.

[Ам.9:11] В тот день Я восстановлю скинию Давидову падшую, заделаю трещины в ней и разрушенное восстановлю, и устрою ее, как в дни древние.

Ольга Ко
23.03.2023, 08:38
Питаться от жертвенника -что значит?

Есть Пасху ?

Пить кровь?

Во времена Ветхого Завета, Аарону было велено самому и его сынам – священникам есть часть от жертвы принесённой Богу. «Скажи Ааро́ну и его сыновьям: „Вот закон о жертве за грех. Животное, приносимое в жертву за грех, нужно зарезать перед Иеговой на том месте, где режут животных, приносимых во всесожжение. Это великая святыня.**Эту жертву за грех будет есть священник, который её приносит. Её*нужно есть в святом месте, во дворе шатра встречи.» (Левит 6:25). Описан даже случай, когда Моисей разгневался на сыновей Аарона за игнорирование этого повеления Бога (Левит 10:16-18). То, что священник ел от жертвы за грех имело определённый духовный смысл вот суть его я и пытаюсь выяснить чтобы понять слова Павла из послания Евреям.

Ольга Ко
23.03.2023, 08:42
Сестра, разговор идёт о скинии.

[Ам.9:11] В тот день Я восстановлю скинию Давидову падшую, заделаю трещины в ней и разрушенное восстановлю, и устрою ее, как в дни древние.




Мои мыслительные способности ограничены несовершенством - никак не удаётся уразуметь как приведенная Вами схема отвечает на вопрос темы.

Попутчик
23.03.2023, 15:04
Мои мыслительные способности ограничены несовершенством - никак не удаётся уразуметь как приведенная Вами схема отвечает на вопрос темы. Сестра, не там ищите.
Может это поможет...

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_brief/6414295/pub_63592ec1e0cb0e5167576940_6359355ba5d03c2e9d2c7 b5c/scale_1200

Карим
23.03.2023, 15:48
Мои мыслительные способности ограничены несовершенством - никак не удаётся уразуметь как приведенная Вами схема отвечает на вопрос темы.

33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
(Матф.6:33)
20 Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
(Лук.17:20,21)

Ольга Ко
24.03.2023, 08:19
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
(Матф.6:33)
20 Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
(Лук.17:20,21)

Эти слова Иисуса иногда понимаются в том смысле, что Царство правит в сердцах служителей Бога. Но это не так, ведь Царство не может быть в сердцах фарисеев, с которыми разговаривает Иисус. Однако оно среди них, потому что среди них находится избранный Богом Царь, Иисус (Матфея 21:5). «Ведь Царство Бога среди вас» (Луки 17:21 перевод 2007 и перевод 2021 годов).

Попутчик
24.03.2023, 16:11
Эти слова Иисуса иногда понимаются в том смысле, что Царство правит в сердцах служителей Бога. Но это не так, ведь Царство не может быть в сердцах фарисеев, с которыми разговаривает Иисус. Однако оно среди них, потому что среди них находится избранный Богом Царь, Иисус (Матфея 21:5). «Ведь Царство Бога среди вас» (Луки 17:21 перевод 2007 и перевод 2021 годов).И не здесь и не вот там, и не среди вас, а внутрь человека Царствие Божие. Только Царствие найти надо, приложив усилия.

И не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

Если кто-то при жизни во плоти не найдет Царствия, то когда умирает в Царствие не входит.... так как он не взыскал Царствия и будет вне Царствия.

Ольга Ко
27.03.2023, 09:36
И не здесь и не вот там, и не среди вас, а внутрь человека Царствие Божие. Только Царствие найти надо, приложив усилия.

И не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

Если кто-то при жизни во плоти не найдет Царствия, то когда умирает в Царствие не входит.... так как он не взыскал Царствия и будет вне Царствия.

Я не перестаю поражаться насколько сложен труд переводчика Священного Писания. А ведь от его способности зависит то как последующие поколения поймут суть его перевода. Я однажды получила возможность услышать интерпретацию обсуждаемого стиха. Если учесть контекст, то воображение представляет нам картину – Иисус стоит окружённый кольцом фарисеев, которые веками учили людей ждать прихода Мессии – их Царя Царства Небесного. «Фарисеи спросили его, когда придёт Царство Бога, и он ответил им: «Царство Бога не придёт явным образом, и люди не скажут: „Смотрите, оно здесь!“ или „Оно там!“ Ведь Царство Бога среди вас» (Луки 17:20,12). Иисус, как Мессия и Царь Царства, как главный представитель Царства небесного стоял "посреди" или "внутри" кольца фарисеев и его ученики и люди, наблюдающие эту картину не могли говорить что он в другом месте: «люди не скажут: „Смотрите, оно здесь!“ или „Оно там!“». Иисус действительно был в окружении фарисеев и они, как отдельные личности, не имея в внутри себя самих ни веры в Него ни веры в Царство Бога, предали Иисуса на казнь.

Полагаю, что Вы совершенно правы, что тот, кто не сотрудничал с представителями Царства Бога не может претендовать ни на должность придворных, ни на право быть подданными этого Царства.

Спасибо Вам за созидающее общение. Мир и благословений Бога и Христа.

Попутчик
27.03.2023, 10:17
Я не перестаю поражаться насколько сложен труд переводчика Священного Писания. А ведь от его способности зависит то как последующие поколения поймут суть его перевода. Я однажды получила возможность услышать интерпретацию обсуждаемого стиха. Если учесть контекст, то воображение представляет нам картину – Иисус стоит окружённый кольцом фарисеев, которые веками учили людей ждать прихода Мессии – их Царя Царства Небесного. «Фарисеи спросили его, когда придёт Царство Бога, и он ответил им: «Царство Бога не придёт явным образом, и люди не скажут: „Смотрите, оно здесь!“ или „Оно там!“ Ведь Царство Бога среди вас» (Луки 17:20,12). Иисус, как Мессия и Царь Царства, как главный представитель Царства небесного стоял "посреди" или "внутри" кольца фарисеев и его ученики и люди, наблюдающие эту картину не могли говорить что он в другом месте: «люди не скажут: „Смотрите, оно здесь!“ или „Оно там!“». Иисус действительно был в окружении фарисеев и они, как отдельные личности, не имея в внутри себя самих ни веры в Него ни веры в Царство Бога, предали Иисуса на казнь.

Полагаю, что Вы совершенно правы, что тот, кто не сотрудничал с представителями Царства Бога не может претендовать ни на должность придворных, ни на право быть подданными этого Царства.

Спасибо Вам за созидающее общение. Мир и благословений Бога и Христа. Если посмотреть оригинал греческого, то в нем написано слово:
ἐντός (https://manuscript-bible.ru/S/D/656E.htm#%A4ntсw) -внутри, внутрь, внутренности.



Подстрочный перевод Библии - Septuaginta - Novum Testamentum - GRAECE (manuscript-bible.ru) (https://manuscript-bible.ru/greek.htm)

А вот кто и как переводил, то по большей части по своему пониманию как думает он сам, где уже как бы невзначай навязывает свое понимание другим.

Бог есть Дух и Царствие Его духовно. А Сын Божий есть путь в Царствие. И те фарисеи которые не приняли Его, то и соответственно Он внутри их не открывает им этот путь.

Ольга Ко
28.03.2023, 09:12
Если посмотреть оригинал греческого, то в нем написано слово:
ἐντός (https://manuscript-bible.ru/S/D/656E.htm#%A4ntсw) -внутри, внутрь, внутренности.



Подстрочный перевод Библии - Septuaginta - Novum Testamentum - GRAECE (manuscript-bible.ru) (https://manuscript-bible.ru/greek.htm)

А вот кто и как переводил, то по большей части по своему пониманию как думает он сам, где уже как бы невзначай навязывает свое понимание другим.

Бог есть Дух и Царствие Его духовно. А Сын Божий есть путь в Царствие. И те фарисеи которые не приняли Его, то и соответственно Он внутри их не открывает им этот путь.

фарисеи которые не приняли Его, то и соответственно Он внутри их не открывает им этот путь.

Если попытаться взглянуть на ситуацию в переносном смысле, то получается абсурд – Иисус сказал фарисеям, что Царство Бога находится в их сердцах. Какой путь в свои собственные сердца или умы им должен был открыть Иисус? Мне трудно это понять. А вот то, что он, как главный уполномоченный Царь Царства Бога, в буквальном смысле стоял среди них (внутри их группы) нам повествует Писание и с этим нельзя не согласиться. Фарисеи или не узнали в Иисусе Царя ЦБ или не захотели его признать.

кто и как переводил, то по большей части по своему пониманию как думает он сам, где уже как бы невзначай навязывает свое понимание другим.

Согласна с Вами, что такое явление вполне вероятно. Но навязывать можно не только вариантом перевода, но и трактовку написанного и второе бывает сложнее распознать чем первое...

Попутчик
28.03.2023, 11:02
фарисеи которые не приняли Его, то и соответственно Он внутри их не открывает им этот путь.

Если попытаться взглянуть на ситуацию в переносном смысле, то получается абсурд – Иисус сказал фарисеям, что Царство Бога находится в их сердцах. Какой путь в свои собственные сердца или умы им должен был открыть Иисус? Мне трудно это понять. А вот то, что он, как главный уполномоченный Царь Царства Бога, в буквальном смысле стоял среди них (внутри их группы) нам повествует Писание и с этим нельзя не согласиться. Фарисеи или не узнали в Иисусе Царя ЦБ или не захотели его признать.

кто и как переводил, то по большей части по своему пониманию как думает он сам, где уже как бы невзначай навязывает свое понимание другим.

Согласна с Вами, что такое явление вполне вероятно. Но навязывать можно не только вариантом перевода, но и трактовку написанного и второе бывает сложнее распознать чем первое... Господь сначала был с ними и среди них.
Но после того как Он воскрес, то Он уже пришел внутрь их, внутрь тех, кто приняли Его. И те, кто приняли Его, то Он внутри их открыл им путь в Царствие Божие.
А фарисеи и многие другие, которые не приняли Его, то и путь им не был открыт в Царствие Божие которое в покое.

[Евр.4:3] А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: 'Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой', хотя дела Его были совершены еще в начале мира.

Ольга Ко
29.03.2023, 07:37
Господь сначала был с ними и среди них.
Но после того как Он воскрес, то Он уже пришел внутрь их, внутрь тех, кто приняли Его. И те, кто приняли Его, то Он внутри их открыл им путь в Царствие Божие.
А фарисеи и многие другие, которые не приняли Его, то и путь им не был открыт в Царствие Божие которое в покое.

[Евр.4:3] А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: 'Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой', хотя дела Его были совершены еще в начале мира.

после того как Он воскрес, то Он уже пришел внутрь их, внутрь тех, кто приняли Его. И те, кто приняли Его, то Он внутри их открыл им путь в Царствие Божие.

Какими стихами Вы можете проиллюстрировать сказанное или это Ваше ощущение?

Попутчик
30.03.2023, 19:21
после того как Он воскрес, то Он уже пришел внутрь их, внутрь тех, кто приняли Его. И те, кто приняли Его, то Он внутри их открыл им путь в Царствие Божие.

Какими стихами Вы можете проиллюстрировать сказанное или это Ваше ощущение?
После того, как Спаситель воскрес, то Он уже пришел внутрь Своих учеников.

[Ин.14:20] В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

То и Царствие Божие внутрь есть.

Ольга Ко
31.03.2023, 09:08
После того, как Спаситель воскрес, то Он уже пришел внутрь Своих учеников.

[Ин.14:20] В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

То и Царствие Божие внутрь есть.

Спасибо за цитату. Как Вы ощущаете в себе Иисуса и себя в его Отце?

Попутчик
01.04.2023, 18:44
Спасибо за цитату. Как Вы ощущаете в себе Иисуса и себя в его Отце? Сын Божий Он Дух, Который приходит и уходит, и голос Которого слышно. И Он учит меня всему, что имеет Сам от Отца.
На счет Его Отца, то определенного сказать ничего не могу. Сын еще не открыл мне Своего Отца.

Ольга Ко
02.04.2023, 08:36
Сын Божий Он Дух, Который приходит и уходит, и голос Которого слышно. И Он учит меня всему, что имеет Сам от Отца.
На счет Его Отца, то определенного сказать ничего не могу. Сын еще не открыл мне Своего Отца.

А как Вы отличаете Сына Божьего от Святого духа? Помню, что уходя Иисус обещал ученикам Святого Духа в помощники: "«[Отец] даст вам другого помощника, чтобы он был с вами вечно,— дух истины» (ИОАННА 14:16, 17).

Попутчик
02.04.2023, 09:57
А как Вы отличаете Сына Божьего от Святого духа? Так, когда Он молится к Отцу Своему, то Он взывает к Нему "Авва, Отче!". О чем и написал в свое время Апостол Павел.

[Гал.4:6] А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!'


Помню, что уходя Иисус обещал ученикам Святого Духа в помощники: "«[Отец] даст вам другого помощника, чтобы он был с вами вечно,— дух истины» (ИОАННА 14:16, 17).


Сестра, ты помнишь согласно Писания, что Сын прежде учил Своих учеников истине, а уже затем послал им Духа Святого.
Так же и с нами должно быть согласно Писания с начала, а не с конца, где каждый из нас должен принять Евангелие с начала.

[Мк.1:1] Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия,
как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.

Ольга Ко
03.04.2023, 07:48
Так, когда Он молится к Отцу Своему, то Он взывает к Нему "Авва, Отче!". О чем и написал в свое время Апостол Павел.

[Гал.4:6] А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!'



Сестра, ты помнишь согласно Писания, что Сын прежде учил Своих учеников истине, а уже затем послал им Духа Святого.
Так же и с нами должно быть согласно Писания с начала, а не с конца, где каждый из нас должен принять Евангелие с начала.

[Мк.1:1] Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия,
как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.

Я, вероятно, не точно задала вопрос. Вы написали мне: «Сын Божий Он Дух, Который приходит и уходит, и голос Которого слышно. И Он учит меня всему, » - я читала, что Иисус уходя, вместо себя обещал ученикам Святой Дух от Отца (ИОАННА 14:16, 17). Вот я и предположила, что Вы их слышите обоих и задумалась как же их различить по голосу.

Сестра, ты помнишь согласно Писания, что Сын прежде учил Своих учеников истине, а уже затем послал им Духа Святого. Так же и с нами должно быть согласно Писания с начала, а не с конца, где каждый из нас должен принять Евангелие с начала.

Я всегда воспринимала первый стих евангелия от Марка как заголовок. Далее он обращает наше внимание на пророчество Малахии 3:1 и указывает, что оно относится к появлению Иоанна Крестителя (Предтечи). Функцией меньшего (Иоанна Крестителя) была подготовка к появлению большего (Иисуса Мессии). Принцип, что меньший подготавливает путь большему не позволяет мне распространить пророческий смысл этих стихов на Иисуса и Святого Духа т.к. не Иисус помогал Духу, а Дух был дан Иисусу Отцом как помощь для служения. В остальном я с Вами согласна. Отец пошлёт по просьбе Сына Святой Дух в помощь тем, кто принял Сына и стремится следовать его узким путём.

Попутчик
03.04.2023, 08:54
Я, вероятно, не точно задала вопрос. Вы написали мне: «Сын Божий Он Дух, Который приходит и уходит, и голос Которого слышно. И Он учит меня всему, » - я читала, что Иисус уходя, вместо себя обещал ученикам Святой Дух от Отца (ИОАННА 14:16, 17). Вот я и предположила, что Вы их слышите обоих и задумалась как же их различить по голосу.

Сестра, ты помнишь согласно Писания, что Сын прежде учил Своих учеников истине, а уже затем послал им Духа Святого. Так же и с нами должно быть согласно Писания с начала, а не с конца, где каждый из нас должен принять Евангелие с начала.

Я всегда воспринимала первый стих евангелия от Марка как заголовок. Далее он обращает наше внимание на пророчество Малахии 3:1 и указывает, что оно относится к появлению Иоанна Крестителя (Предтечи). Функцией меньшего (Иоанна Крестителя) была подготовка к появлению большего (Иисуса Мессии). Принцип, что меньший подготавливает путь большему не позволяет мне распространить пророческий смысл этих стихов на Иисуса и Святого Духа т.к. не Иисус помогал Духу, а Дух был дан Иисусу Отцом как помощь для служения. В остальном я с Вами согласна. Отец пошлёт по просьбе Сына Святой Дух в помощь тем, кто принял Сына и стремится следовать его узким путём.
Как первые ученики начали свой путь сначала согласно Писания, так и все начинают его сначала, а не с середины или с конца.
Так и нам должно сначала покаяние и приготовить путь Сыну Божьему, прямыми сделать стези Ему; затем быть учеником у Сына Божьего, а после того как Он уйдет, то пошлет Духа Святого... И Дух придя, научит всему и напомнит всё, что говорил Сын. Да сбудется Писание.

[Ин.14:26] Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Ольга Ко
04.04.2023, 08:15
Как первые ученики начали свой путь сначала согласно Писания, так и все начинают его сначала, а не с середины или с конца.
Так и нам должно сначала покаяние и приготовить путь Сыну Божьему, прямыми сделать стези Ему; затем быть учеником у Сына Божьего, а после того как Он уйдет, то пошлет Духа Святого... И Дух придя, научит всему и напомнит всё, что говорил Сын. Да сбудется Писание.

[Ин.14:26] Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

нам должно сначала покаяние и приготовить путь Сыну Божьему, прямыми сделать стези Ему; затем быть учеником у Сына Божьего, а после того как Он уйдет, то пошлет Духа Святого... И Дух придя, научит всему и напомнит всё, что говорил Сын.

Этим вы кратко и точно описали весть Предтечи людям. И на христианском собрании это исполнилось в первом веке и исполняется сегодня. В переносном смысле, как заметили Вы, это же можно усмотреть и на примере жизненного пути отдельного христианина. Стоит учитывать, что анализируя исполнение переносного смысла, существует опасность для некоторых. Эти люди в буквальном смысле сидят и ждут когда сам Иисус явится к ним и станет их учить, они игнорируют его слова: «Еще немного, и мир уже не увидит Меня...» (Иоанна 14:19). Только тех, кто услышав Благую Весть от посланных Иисусом учеников, присоединится к ним и станет с ними сотрудничать будет касаться его обещание: «а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.» (Иоанна 14:19). Сегодня нам предоставлено Священное Писание в котором находятся слова Отца Иисуса Христа и слова самого Иисуса - эти слова представляют собой Благую Весть, которую людям несут ученики Христа, а Святой Дух тем, кто читает Писание не даёт его забыть напоминанием. Да сбудется Писание.