PDA

Просмотр полной версии : Простота во Христе



Сергей Божий
14.03.2023, 10:27
Приветствую всех!

Мир вам.

2Кор 11:3: "Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе."

Поделитесь, как вы понимаете.

Простота во Христе, как она выглядет?

Что является простотой, а что не является?

Я так понимаю, можно все упрощать, а можно все усложнять. Где грань?

air
14.03.2023, 10:39
Приветствую всех!

Мир вам.

2Кор 11:3: "Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе."

Поделитесь, как вы понимаете.

Простота во Христе, как она выглядет?

Что является простотой, а что не является?

Я так понимаю, можно все упрощать, а можно все усложнять. Где грань?

ἁπλότης εἰς τὸν Χριστόν (2Co*11:3*BGT) - это искренность

сравните:

2438

Сергей Божий
14.03.2023, 11:38
ἁπλότης εἰς τὸν Χριστόν (2Co*11:3*BGT) - это искренность

сравните:

2438

3 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты(572) во Христе.
(2Кор.11:3)

572 - простота, прямота, искренность, безыскусственность, честность, прямодушие;
возм. щедрость, радушие (сердечное, ласковое отношение, соединенное с гостеприимством, с готовностью помочь или оказать услугу).

Miriam
14.03.2023, 12:18
Я так понимаю, можно все упрощать, а можно все усложнять. Где грань?на самом деле всё очень просто: всего-то навсего полюби,всего-то навсего не суди,всего навсего не грусти,всего-то навсего всех прости.


https://www.youtube.com/watch?v=xD_tc3T239o

air
14.03.2023, 14:13
3 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты(572) во Христе.
(2Кор.11:3)

572 - простота, прямота, искренность, безыскусственность, честность, прямодушие;
возм. щедрость, радушие (сердечное, ласковое отношение, соединенное с гостеприимством, с готовностью помочь или оказать услугу).

ну да

под простотой подразумевается честность, искренность

что есть на сердце - то и следует говорить без утайки, не уподобляясь гробам повапленным, у которых на сердце одно, а на языке - другое

Сергей Божий
14.03.2023, 14:15
на самом деле всё очень просто: всего-то навсего полюби,всего-то навсего не суди,всего навсего не грусти,всего-то навсего всех прости.


https://www.youtube.com/watch?v=xD_tc3T239o

А в простоте сделать это как?

air
14.03.2023, 14:16
на самом деле всё очень просто: всего-то навсего полюби,всего-то навсего не суди,всего навсего не грусти,всего-то навсего всех прости.


https://www.youtube.com/watch?v=xD_tc3T239o


очередная квирто-квантовая душевненькая попса в Православии?

вот так обмирщается сознание человека и забываются святые византийские музыкальные каноны, которые возвышают душу к небесам...

air
14.03.2023, 14:22
А в простоте сделать это как?

Чтобы это сделать в "простоте", нужно быть мудрыми, как змеи.

Сергей Божий
14.03.2023, 14:32
Чтобы это сделать в "простоте", нужно быть мудрыми, как змеи.

Может все таки простым как голубь?

air
14.03.2023, 14:46
Может все таки простым как голубь?

Голуби не просты, а чисты - ἀκέραιοι (Mat*10:16*BGT)

2450

сравните:

2451

ἀκέραιος, ον literally pure, unmixed, as wine; figuratively in the NT, of a character marked by integrity and innocence of evil

pure, sincere, harmless (PH 2.15)

Алекс
14.03.2023, 16:11
Простота во Христе, как она выглядет?
Что является простотой?

Пообщайтесь с ребенком. Узнаете.

Miriam
14.03.2023, 16:39
очередная квирто-квантовая душевненькая попса в Православии?

.а при чем тут попса?
вы ещё всю русскую духовную музыку попсой назовите....

ЯОлег
14.03.2023, 18:25
Приветствую всех!
Мир вам.
2Кор 11:3: "Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе."
Поделитесь, как вы понимаете.
Простота во Христе, как она выглядет?
Что является простотой, а что не является?
Я так понимаю, можно все упрощать, а можно все усложнять. Где грань?
Простота во Христе - это истина в любви, без всякого лукавого мудрствования.

Сергей Божий
14.03.2023, 20:06
Пообщайтесь с ребенком. Узнаете.

Где найти простых детей? Возраст?

- - - - - Добавлено - - - - -


Простота во Христе - это истина в любви, без всякого лукавого мудрствования.

Я думаю, что те, кто уклоняются уверенны, что они и в истине и в любви. Нужны более осязаемые критерии.

ЯОлег
14.03.2023, 20:33
Я думаю, что те, кто уклоняются уверенны, что они и в истине и в любви. Нужны более осязаемые критерии.
Слово Иисуса Христа - вот верный критерий, потому что оно и есть непреложная истина, являющая себя любовью. А уклоняющиеся непременно вносят, через лукавые мудрствования, что то своё, что извращает в них верную и непреложную истину, сеет неприязнь и убивает любовь. Таковые просто не могут (да и не хотят) возрождаться в чад Божиих, потому более любят мир сей и всё, что в нём, и лукавое мудрствование их "в помощь" им. Возрождает слово Божие тех, кто без лукавых мудрствований способен и хочет принять его, потому что не своего ищет, но Царства Божьего и правды Его.

captain
14.03.2023, 23:41
на самом деле всё очень просто: всего-то навсего полюби,всего-то навсего не суди,всего навсего не грусти,всего-то навсего всех прости.

Кажется некоторые неверующие именно таким образом и живут (ну, плюс/минус). Действительно ли этого достаточно?

captain
14.03.2023, 23:55
Приветствую всех!

Мир вам.

2Кор 11:3: "Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе."

Поделитесь, как вы понимаете.

Простота во Христе, как она выглядет?

Что является простотой, а что не является?

Я так понимаю, можно все упрощать, а можно все усложнять. Где грань?
Простотой является принятие того, что Бог даровал нам.

Отсутствие простоты в том, когда мы сами придумываем условия при которых Бог нам это дает, т.е. превращаем дар в плату/заслугу

Обратите внимание, как реагируют дети, которым что-то даришь. Они у тебя "с руками" это вырывают. А как реагируют взрослые? "Ой, нам так неудобно, да что вы, да не надо, да за что", "так, теперь нам тоже нужно что-то подарить, чтобы не чувствовать себя должными"

Если вы что-то просили у Бога и не получили, то скорее всего, потому что вы сами себе наставили препятствий, вы не верите в то, что Бог действительно ДАРует, т.е. не просит чего-то взамен. Он ждет именно принятия.

Эрик
15.03.2023, 02:41
Приветствую всех!

Мир вам.

2Кор 11:3: "Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе."

Поделитесь, как вы понимаете.

Простота во Христе, как она выглядет?

Что является простотой, а что не является?

Я так понимаю, можно все упрощать, а можно все усложнять. Где грань?

По-моему здесь более правильно говорить "ум в простоте во Христе", а не вообще "простота во Христе". Речь о состоянии ума-духа, и его единстве с любящим сердцем. Как повредился ум Евы - через отъединение от живительной направленности сердца к Богу, опрометчиво отодвигаясь от сердца и сердечного - в отвлеченные рассуждизмы вне любви, которые намутил змий. Появилась дельта между умом и сердцем, двунаправленность, раздвоенность, сложность, лукавство. И вот у ап. Павла идет речь о том, чтобы предостеречь от подобного ухода ума из простоты сердца в пространство схоластики. Он призывает души быть настроенными о Христе "обрученными чистыми девами", любящими, а не хитрящими и строящими всякие сугубо рассудочные отношения со Христом, или даже вовсе не отношения, а этакие хитросплетенные расчеты.
Грань: если ум вышел из сердца, забыл о любви и полез за громоздящими схемы, значит уклонился.

Miriam
15.03.2023, 09:36
Кажется некоторые неверующие именно таким образом и живут (ну, плюс/минус). Действительно ли этого достаточно?я не встречала атеистов которые так живут.
Но если они есть,то они на пути ко Христу.

air
15.03.2023, 09:58
а при чем тут попса?
вы ещё всю русскую духовную музыку попсой назовите....

попса в смысле того, что примитивный мотивчик

духовная музыка основана на высоких византийских традициях и рядом не стояла с тем, что сейчас пытаются навязать Православию

Miriam
15.03.2023, 10:26
попса в смысле того, что примитивный мотивчикя бы так не судила ибо все гениальное просто.
Послушайте мотивчики Моцарта.:)


духовная музыка основана на высоких византийских традициях и рядом не стояла с тем, что сейчас пытаются навязать Православиюа я не люблю византийские песнопения по причине их одноголосия и одних мужских голосов.
А так же по причине однообразия мелодики...

air
15.03.2023, 10:30
я бы так не судила ибо все гениальное просто.
Послушайте мотивчики Моцарта.:)

а я не люблю византийские песнопения по причине их одноголосия и одних мужских голосов.
А так же по причине однообразия мелодики...

вот эти душевненькие "люблю - не люблю" и губят духовность

любовь не требует своего


мотивчики Моцарта

а Моцарт - это тоже попса по сравнению с церковным каноническим песнопением

Моцарт самоутверждается и фантазирует, уходя в душевность

духовного-то в нём ничего нет

Сергей Божий
15.03.2023, 13:40
ἁπλότης εἰς τὸν Χριστόν (2Co*11:3*BGT) - это искренность

сравните:

2438

И чем голуби чисты и невинны?

16 Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты(185), как голуби.
(Матф.10:16)

185 - чистый, невинный, неповрежденный, простой;
употр. букв. в другой греч. лит-ре: беспримесный (о металле или вине);
син. 97/ 172 / 573

Miriam
15.03.2023, 14:57
вот эти душевненькие "люблю - не люблю" и губят духовность

любовь не требует своегоно без эмоций любви не бывает.
А византийские песнопения без эмоциональные.

captain
15.03.2023, 15:25
я не встречала атеистов которые так живут.
Но если они есть,то они на пути ко Христу.
Не уверен

air
15.03.2023, 16:02
но без эмоций любви не бывает.
А византийские песнопения без эмоциональные.

Какие ещё эмоции вы имеете ввиду? Пение должно быть бесстрастным, иначе произойдёт погружение в психическую религию.

- - - - - Добавлено - - - - -


И чем голуби чисты и невинны?

16 Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты(185), как голуби.
(Матф.10:16)

185 - чистый, невинный, неповрежденный, простой;
употр. букв. в другой греч. лит-ре: беспримесный (о металле или вине);
син. 97/ 172 / 573

Возможно, через голубя даётся намёк на Дух Святой.

Сергей Божий
23.03.2023, 19:49
Какие ещё эмоции вы имеете ввиду? Пение должно быть бесстрастным, иначе произойдёт погружение в психическую религию.

- - - - - Добавлено - - - - -



Возможно, через голубя даётся намёк на Дух Святой.

Вот небольшое свидетельство про простых людей.


https://youtu.be/ryFqMK6zrKk