PDA

Просмотр полной версии : Иисус и грех мира.



Cdznjq
18.03.2023, 08:49
.....В 1Ин.2,2 говорится, что Иисус взял на Себя ГРЕХИ всего мира.
.....А в Ин.1,29 утверждается, что Иисус взял на Себя ГРЕХ мира.
.....1) Что это за ГРЕХ (ОДИН грех) мира?
.....2) Если Иисус взял на Себя все грехи мира, то получается что все люди спасены АВТОМАТИЧЕСКИ?

Виктор А.
18.03.2023, 09:07
....А в Ин.1,29 утверждается, что Иисус взял на Себя ГРЕХ мира.

Точнее: "берёт" (наст. время); т.е. постоянно смывает наши грехи через таинства Покаяния и Крещения. Вероятно ед. число "грех" здесь - обобщение (типа "скорбь мира"), а не указание на первородный грех (понятие, сформулированное только блаж. Августином в нач. V века).

air
18.03.2023, 09:28
.....В 1Ин.2,2 говорится, что Иисус взял на Себя ГРЕХИ всего мира.
.....А в Ин.1,29 утверждается, что Иисус взял на Себя ГРЕХ мира.
.....1) Что это за ГРЕХ (ОДИН грех) мира?
.....2) Если Иисус взял на Себя все грехи мира, то получается что все люди спасены АВТОМАТИЧЕСКИ?


взял

точнее - "берущий", потому что αϊρων - причастие, отвечающее на вопрос что делающий

αϊρων praes. act. part. от α'ίρω (G142) поднимать, забирать, уносить, нести (TDNT). Praes. является футуристическим (Brown), вневременным (Bultmann) либо hist. (Godet).


Что это за ГРЕХ (ОДИН грех) мира?
αμαρτία (G266) грех. Ед. число здесь относится ко всей массе греха и вине как его последствию (Godet; Hoskyns).
Стронг для От Иоанна 1:29 — Ин 1:29 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/43/1/29/

Miriam
18.03.2023, 10:54
.....В 1Ин.2,2 говорится, что Иисус взял на Себя ГРЕХИ всего мира.
.....А в Ин.1,29 утверждается, что Иисус взял на Себя ГРЕХ мира.
.....1) Что это за ГРЕХ (ОДИН грех) мира?я думаю,что Иоанн употребил слово грех в единственном числе в собирательном значении – как о совокупности всего того, что является отрицанием, отвержением Бога, непослушанием Ему, непризнанием Его "света" – благости и спасительного действия, отказом от сотрудничества с Его волей – т.е. благоволением Творца по отношению к творению.

В своем первом послании Апостол как-бы расшифровывает это единственное число.

1Ин 2:2 (https://bible.by/syn/48/2/#2)
Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.



.....2) Если Иисус взял на Себя все грехи мира, то получается что все люди спасены АВТОМАТИЧЕСКИ?
ну как это.....

41 (https://bible.by/verse/40/25/41/) Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 (https://bible.by/verse/40/25/42/) ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 (https://bible.by/verse/40/25/43/) был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня».

Евангелие от Матфея 25 глава

Cdznjq
18.03.2023, 10:58
точнее - "берущий", потому что αϊρων - причастие, отвечающее на вопрос что делающий

αϊρων praes. act. part. от α'ίρω (G142) поднимать, забирать, уносить, нести (TDNT). Praes. является футуристическим (Brown), вневременным (Bultmann) либо hist. (Godet).


αμαρτία (G266) грех. Ед. число здесь относится ко всей массе греха и вине как его последствию (Godet; Hoskyns).
Стронг для От Иоанна 1:29 — Ин 1:29 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/43/1/29/
....Действительно, Иисус "берёт", а не "взял" грех мира, потому что Он ещё не сделал, то что хотел, относительно самого действия.
.....В этом мы разобралиясь. Осталось ответить на вопрос: означает ли это, что все люди спасены АВТОМАТИЧЕСКИ, по факту того, что их грехи взял на Себя Иисус?

Попутчик
18.03.2023, 11:00
.....В 1Ин.2,2 говорится, что Иисус взял на Себя ГРЕХИ всего мира.
.....А в Ин.1,29 утверждается, что Иисус взял на Себя ГРЕХ мира.
.....1) Что это за ГРЕХ (ОДИН грех) мира?
.....2) Если Иисус взял на Себя все грехи мира, то получается что все люди спасены АВТОМАТИЧЕСКИ?Не так, друг.

[Ин.17:9] Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,

Грех мира.
Не любите мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви Отчей.
Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

Только не стоит думать, что автоматически все спасены, а тот, кто возненавидит отца, мать, братьев..... и самой жизни в мире сем. Тому Отец Небесный посылает Сына Своего Христа, Который войдя внутрь человека, берет на Себя грехи мира, которыми он согрешал, и которые он возненавидел... И Он ходатайствует за него пред Отцом Своим Небесным, взывая к Нему "Авва, Отче"!

air
18.03.2023, 11:14
....Действительно, Иисус "берёт", а не "взял" грех мира, потому что Он ещё не сделал, то что хотел, относительно самого действия.
.....В этом мы разобралиясь. Осталось ответить на вопрос: означает ли это, что все люди спасены АВТОМАТИЧЕСКИ, по факту того, что их грехи взял на Себя Иисус?

это смотря что под спасением иметь ввиду

протестанты и православные понимают это по-разному

В христианском богословии существуют различные взгляды и акценты в вопросах, которые затрагивают время спасения. В зависимости от взглядов выделяют конкретное время спасения или различные этапы спасения (в прошлом, настоящем, будущем)[6].

Для одних это акт, состоявшийся в начале христианской жизни, для других — процесс, продолжающийся всю христианскую жизнь, для третьих — событие из будущего.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Спасение_в_христианстве





я лично думаю, что спасение, всё-таки, связано с исцелением человека в синергичном процессе, а это значит, что автоматического спасения нет

подробнее читайте здесь: https://azbyka.ru/spasenie

air
18.03.2023, 11:20
Не так, друг.

[Ин.17:9] Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,

Грех мира.
Не любите мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви Отчей.
Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

Только не стоит думать, что автоматически все спасены, а тот, кто возненавидит отца, мать, братьев..... и самой жизни в мире сем. Тому Отец Небесный посылает Сына Своего Христа, Который войдя внутрь человека, берет на Себя грехи мира, которыми он согрешал, и которые он возненавидел... И Он ходатайствует за него пред Отцом Своим Небесным, взывая к Нему "Авва, Отче"!

Попутчик,
Сказано, что весь Израиль спасётся.

И тако весь Израиль спасется, якоже есть писано: приидет от Сиона Избавляяй и отвратит нечестие от Иакова (Рим 11:26-27)

Израиль - это кто/что?

Piroma
18.03.2023, 11:25
Попутчик,
Сказано, что весь Израиль спасётся.

И тако весь Израиль спасется, якоже есть писано: приидет от Сиона Избавляяй и отвратит нечестие от Иакова (Рим 11:26-27)

Израиль - это кто/что?

Маслина и ветви на ней

Кто отломиля неверием не спасется

Кто привьется верой тот спасется

- - - - - Добавлено - - - - -


....Действительно, Иисус "берёт", а не "взял" грех мира, потому что Он ещё не сделал, то что хотел, относительно самого действия.
.....В этом мы разобралиясь. Осталось ответить на вопрос: означает ли это, что все люди спасены АВТОМАТИЧЕСКИ, по факту того, что их грехи взял на Себя Иисус?

Нет

19 потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.
20 Итак, мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом

2-е послание Коринфянам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/54/5/#19


Примирение совершается во Христе куда надо креститься смертью

Cdznjq
18.03.2023, 11:49
Маслина и ветви на ней

Кто отломиля неверием не спасется

Кто привьется верой тот спасется

- - - - - Добавлено - - - - -



Нет

19 потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.
20 Итак, мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом

2-е послание Коринфянам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/54/5/#19


Примирение совершается во Христе куда надо креститься смертью
.....Хорошо, мы пришли к выводу, что человек не спасается автоматически: для этого нужно родиться от воды Духа.
.....Теперь встает другой вопрос: грехи, совершамые уже спасённым человеком, после рождения свыше, которые мы совершаем своим ВНЕШНИМ человеком, то есть пока до первого вокресения живущим во плоти, КАКИМ образом прощаются?
.....О том , что мы, много согрешаем, сказано в Иак.3,2 и 1Кор.1,5-10.

Piroma
18.03.2023, 11:54
.....Хорошо, мы пришли к выводу, что человек не спасается автоматически: для этого нужно родиться от воды Духа.
.....Теперь встает другой вопрос: грехи, совершамые уже спасённым человеком, после рождения свыше, которые мы совершаем своим ВНЕШНИМ человеком, то есть пока до первого вокресения живущим во плоти, КАКИМ образом прощаются?
.....О том , что мы, много согрешаем, сказано в Иак.3,2 и 1Кор.1,5-10.

Грехи не к смерти

К смерти не прощаются

Попутчик
18.03.2023, 11:55
Попутчик,
Сказано, что весь Израиль спасётся.

И тако весь Израиль спасется, якоже есть писано: приидет от Сиона Избавляяй и отвратит нечестие от Иакова (Рим 11:26-27)

Израиль - это кто/что?
Конечно спасется. В Израиле прославляется Господь.
Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь.

Но вот только одна незадача, один единый Израиль разделился на два дома, и эти два дома с собой не сообщаются. И когда эти два дома соберутся в один единый дом, то восстановится весь Израиль и весь Израиль спасется.

Piroma
18.03.2023, 11:59
Конечно спасется. В Израиле прославляется Господь.
Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь.

Но вот только одна незадача, один единый Израиль разделился на два дома, и эти два дома с собой не сообщаются. И когда эти два дома соберутся в один единый дом, то восстановится весь Израиль и весь Израиль спасется.

10 И возьму жезл Мой — благоволения и переломлю его, чтобы уничтожить завет, который заключил Я со всеми народами.
11 И он уничтожен будет в тот день, и тогда узнают бедные из овец, ожидающие Меня, что это слово Господа.
12 И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребреников.
13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребреников и бросил их в дом Господень для горшечника.
14 И переломил Я другой жезл Мой — «узы», чтобы расторгнуть братство между Иудою и Израилем

Захария 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/38/11/#14

Нету завета с народами -с коленами и нету воссоединения колен

Cdznjq
18.03.2023, 12:31
10 И возьму жезл Мой — благоволения и переломлю его, чтобы уничтожить завет, который заключил Я со всеми народами.
11 И он уничтожен будет в тот день, и тогда узнают бедные из овец, ожидающие Меня, что это слово Господа.
12 И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребреников.
13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребреников и бросил их в дом Господень для горшечника.
14 И переломил Я другой жезл Мой — «узы», чтобы расторгнуть братство между Иудою и Израилем

Захария 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/38/11/#14

Нету завета с народами -с коленами и нету воссоединения колен
....Ушли от темы.
.....Вопрос был: как быть с грехами, которые совершают уже получившие спасение, продолжающие жить во плоти на земле?

Попутчик
18.03.2023, 12:42
10 И возьму жезл Мой — благоволения и переломлю его, чтобы уничтожить завет, который заключил Я со всеми народами.
11 И он уничтожен будет в тот день, и тогда узнают бедные из овец, ожидающие Меня, что это слово Господа.
12 И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребреников.
13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребреников и бросил их в дом Господень для горшечника.
14 И переломил Я другой жезл Мой — «узы», чтобы расторгнуть братство между Иудою и Израилем

Захария 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/38/11/#14

Нету завета с народами -с коленами и нету воссоединения коленА каком завете ты говоришь, Piroma? И о каком воссоединении?

Ни об этом ли завете?

[Иер.31:31] Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

И не об этом ли воссоединении во едино?

[Мих.2:12] Непременно соберу всего тебя, Иаков, непременно соединю остатки Израиля, совокуплю их воедино, как овец в Восоре, как стадо в овечьем загоне; зашумят они от многолюдства.


- - - - - Добавлено - - - - -


.....Хорошо, мы пришли к выводу, что человек не спасается автоматически: для этого нужно родиться от воды Духа.
.....Теперь встает другой вопрос: грехи, совершамые уже спасённым человеком, после рождения свыше, которые мы совершаем своим ВНЕШНИМ человеком, то есть пока до первого вокресения живущим во плоти, КАКИМ образом прощаются?
.....О том , что мы, много согрешаем, сказано в Иак.3,2 и 1Кор.1,5-10.
О каких грехах идет речь, если рожденный свыше от Духа уже не грешит и грешить не может?

Cdznjq
18.03.2023, 13:21
А каком завете ты говоришь, Piroma? И о каком воссоединении?

Ни об этом ли завете?

[Иер.31:31] Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

И не об этом ли воссоединении во едино?

[Мих.2:12] Непременно соберу всего тебя, Иаков, непременно соединю остатки Израиля, совокуплю их воедино, как овец в Восоре, как стадо в овечьем загоне; зашумят они от многолюдства.


- - - - - Добавлено - - - - -


О каких грехах идет речь, если рожденный свыше от Духа уже не грешит и грешить не может?.
.....Внимательно прочитайте 1Ин.1,5-10!!!
И Вы УВИДИТЕ, что спасенный, но пока ещё живущий во плоти ВНЕШНИЙ человек МНОГО грешит, а наш ВНУТРЕННИЙ человек не грешит и грешить уже НЕ МОЖЕТ.
.....Потому что внутренний человек - это живущий не в мире, а в Теле воскресения Иисуса. А внешний человек продолжает жить в мире во плоти, поэтому и ГРЕШИТ.
.....Но это один тот же человек, и Внешний и Внутренний, но совершает грех наш внешний человек, а не внутренний!!!

Попутчик
18.03.2023, 13:59
.
.....Внимательно прочитайте 1Ин.1,5-10!!!
И Вы УВИДИТЕ, что спасенный, но пока ещё живущий во плоти ВНЕШНИЙ человек МНОГО грешит, а наш ВНУТРЕННИЙ человек не грешит и грешить уже НЕ МОЖЕТ.
.....Потому что внутренний человек - это живущий не в мире, а в Теле воскресения Иисуса. А внешний человек продолжает жить в мире во плоти, поэтому и ГРЕШИТ.
.....Но это один тот же человек, и Внешний и Внутренний, но совершает грех наш внешний человек, а не внутренний!!! Я вижу друг, что рожденный свыше уже не грешит и грешить не может. А если он грешит, то значит он еще не рожден свыше.
То если он грешит, то от чего он спасенный? От греха? Нет. Он еще грешит и не спасен от греха, так как грех в нем и заставляет грешить его.

Друг, ты по себе рассуждаешь, что ты много грешишь внешним человеком, попуская диаволу вложить мысль в твое сердце?

Cdznjq
18.03.2023, 14:36
Я вижу друг, что рожденный свыше уже не грешит и грешить не может. А если он грешит, то значит он еще не рожден свыше.
То если он грешит, то от чего он спасенный? От греха? Нет. Он еще грешит и не спасен от греха, так как грех в нем и заставляет грешить его.

Друг, ты по себе рассуждаешь, что ты много грешишь внешним человеком, попуская диаволу вложить мысль в твое сердце?
.....С Вами я разговаривать не буду. и доказывать ОЧЕВИДНЫЕ вещи не буду.
.....Слово Бога говорит Вам, что НЕ РОЖДЕННЫЙ свыше, а спасенный человек, живущий во плоти, много согрешает!
.....Вы противостоите Богу, отрицая ОЧЕВИДНЫЕ факты - 1Ин.1,5-20!!!
.....Отсюда я делаю вывод, что Вы неверующий человек, поэтому не видите своиме глазами, и не понимаете то что написано в Библии - 1Кор.2,14.
.....Я только не пойму, зачем Вы это делаете. Собираете себе дополнительные проблемы? Успокойтесь, в кампании таких же богопротивников в теплом озере, вы испытаете все прелести последствий своих деяний и слов.
.....Вы МЕШАЕТЕ рассматривать важную тему. Пожалуйста, оставьте в покое нас от своих домыслов. Дайте людям, которые хотят получить знания, разобраться ПО СЛОВУ Бога.

Светмира
18.03.2023, 14:48
Внимательно прочитайте 1Ин.1,5-10!!! И Вы УВИДИТЕ, что спасенный, но пока ещё живущий во плоти ВНЕШНИЙ человек, МНОГО грешит...
Как можно сделать абсурдный вывод, что рождённые свыше люди - грешники, ссылаясь на это место Писания (1Иоан.1:8,10), если дальше чёрным по белому написано, что "всякий, пребывающий в Нем, не согрешает…, рождённый от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рождён от Бога" (1Иоан.3:6,9)!

Грешат только сыны лукавого: "...всякий согрешающий не видел Его и не познал Его… Кто делает грех, тот от диавола..." (1Иоан.3:6,8).

«Слепые вожди, ведущие слепых» (Матф.15:14), не видят, что эти слова Иоанна: "Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас" (1Иоан.1:8), касаются — неверующих (не рождённых свыше)!

Приводу пример с моей неверующей родственницей. Когда я ей говорю, что ей надо покаяться и уверовать во Христа, чтобы не уйти в ад на вечные муки (Лук.16:22-31), она отвечает: «А в чём мне каяться? Я не воровала, не убивала...». А когда я ей начинаю говорить, что она 1000 раз в жизни согрешила, например: делала аборты, блудила - имела десятки любовников…, и её дочь пошла по её стопам — имела в своей жизни — 1000 любовников, и за грехи свои умерла молодой! "Ибо возмездие за грех — смерть..." (Рим.6:23). На эти мои обличения неверующая родственница мне отвечает: «Это — жизнь!» И пошла дальше смотреть греховные фильмы, в которых — убивают, насилуют..., считая, что это — не грех!


Если Cdznjq делает грех, то он - от дьявола: «Кто делает грех, тот от дьявола…» (1Иоан.3:8). А некоторые, раскрыв рот, слушают дьявола.
Если Cdznjq делает грех, то он - раб греха: "Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти..." (Рим.6:16). А истинные люди Божии "освободились от греха, и стали рабами праведности" (Рим.6:18).
Если Cdznjq грешник, тот он свободен от праведности, святости, жизни вечной... (в отличие от истинных людей Божьих): "Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная. Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем" (Рим.6:17-23).
Если Cdznjq грешник, то от него спасаться надо: "И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращённого" (Деян.2:40).

Опасность совершения греха такова: «Если твой глаз побуждает тебя грешить, вырви его. Лучше войти в Царствие Божие с одним глазом, чем иметь два глаза и быть ввергнутым в ад, где чёрвь неумолимо точит их и огонь никогда не угасает. Ибо все там будут гореть в неугасимом огне» (Мар.9:47 - современный перевод).

За одно слово "дурак" или один вожделенный взгляд на женщину, можно угодить в геенну огненную: "...кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной... Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем..., и будет ввержен в геенну" (Матф.5:22-29).
_____________________________________________

Извращают Писание только дремучие невежды и сыны лукавого:


"...во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, извращают, как и прочие Писания" (2Пет.3:16).
"Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога..." (1Иоан.3:10).

Попутчик
18.03.2023, 14:58
.....С Вами я разговаривать не буду. и доказывать ОЧЕВИДНЫЕ вещи не буду.
.....Слово Бога говорит Вам, что НЕ РОЖДЕННЫЙ свыше, а спасенный человек, живущий во плоти, много согрешает!
.....Вы противостоите Богу, отрицая ОЧЕВИДНЫЕ факты - 1Ин.1,5-20!!!
.....Отсюда я делаю вывод, что Вы неверующий человек, поэтому не видите своиме глазами, и не понимаете то что написано в Библии - 1Кор.2,14.
.....Я только не пойму, зачем Вы это делаете. Собираете себе дополнительные проблемы? Успокойтесь, в кампании таких же богопротивников в теплом озере, вы испытаете все прелести последствий своих деяний и слов.
.....Вы МЕШАЕТЕ рассматривать важную тему. Пожалуйста, оставьте в покое нас от своих домыслов. Дайте людям, которые хотят получить знания, разобраться ПО СЛОВУ Бога. Друг, ты заблуждаешься сами и других вводишь в заблуждение своим умозаключением. А выводы твои об мне, мне как-то безразличны.

Если человек грешит, то он раб греха.
Сын освобождает человека от рабства греха и делает его свободным.

Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

Cdznjq
18.03.2023, 15:08
10 И возьму жезл Мой — благоволения и переломлю его, чтобы уничтожить завет, который заключил Я со всеми народами.
11 И он уничтожен будет в тот день, и тогда узнают бедные из овец, ожидающие Меня, что это слово Господа.
12 И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребреников.
13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребреников и бросил их в дом Господень для горшечника.
14 И переломил Я другой жезл Мой — «узы», чтобы расторгнуть братство между Иудою и Израилем

Захария 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/38/11/#14

Нету завета с народами -с коленами и нету воссоединения колен
.....Я вижу, что не все участники форума понимают разницу между рожденным свыше ВНУТРЕННИМ человеком и ВНЕШНИМ человеком одной и то же ВЕРУЮЩЕЙ ДУШИ.
..... Рождённые свыше об'единяются Духом Святым в Церковь, истинную не видимую, Тело Иисуса Христа, Дом Божий (1Тим.3,15) - это внутренний наш человек
.....А спасенные, но ещё продолжающие жить во плоти в этом мире, под влиянием своей плоти много согрешают, живут в мире. Они могут входить членами церкви, Большого Дома (2Тим.2,20) - это внешний наш человек.

.
.....

Светмира
18.03.2023, 15:21
Конечно, всё сказанное мною в предыдущем сообщение (https://teolog.club/showthread.php?1682-%D0%98%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81-%D0%B8-%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%85-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0&p=67287&viewfull=1#post67287), не означает, что люди Божии (рождённые свыше) - не могут согрешить! Могут! Но это происходит один раз из тысячи случаев, и только - или по неведению, или попав под сильную атаку сатаны! Например, Иаков и Иоанн предлагали сжечь город за то, что не приняли Иисуса (Лук.9:53-54), «но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа» (Лук.9:55), Пётр отрёкся от Иисуса (Матф.26:69-75). Пётр, Варнава – лицемерили (Гал.2:13).

Но когда человек Божий согрешает даже по неведению, то он попадает во власть сатаны:

16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти...?
(Рим.6:16)

Так же любое отступление от истины (заповедей Нового Завета), даже малейшее, - от сатаны, которое убивает! "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей" (1Тим.4:1,2).

Например, учение о том, что "воскресение уже было" - действует, как рак, и разрушает веру... (2Тим.2:16-18).

И чтобы спасти согрешившего от смерти (Рим.6:23), и освободить от сетей дьявола (Рим.6:16), Бог его начинает обличать (2Тим.3:16), чтобы человек Божий покаялся, попросил прощение у Бога, и исправил свои пути:

9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан.1:9)

И если человек Божий не кается и продолжает грешить, то Бог изглаживает его из книги жизни:


Потому существуют "отпадшие от Бога, которых невозможно опять обновлять покаянием! Их конец — сожжение" (Евр.6:4-8)!
Даже пастора, которых Дух Святой поставил блюстителями пасти Церковь Господа (Деян.20:28), отступили от Бога: "Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою" (Деян.20:29,30).
Высокопоставленные учителя отступили от Бога и увлекли многих: "Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут погибельные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении... Оставив прямой путь, они заблудились..., им приготовлен мрак вечной тьмы" (2Пет.2:1-17).
Галаты начали исполнять закон Моисея (обрезываться…), и Павел им сказал: "Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати" (Гал.5:3,4), и проклял проповедующих обрезание (даже Ангела с неба): «Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (проклят…)» (Гал.1:8).
В Сардисе большая часть церкви осквернила одежды свои (Откр.3:4), и потому Иисус сказал: "Побеждающий облечётся в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни…" (Откр.3:5).
Бог — сжигает огнём рождённых свыше, не приносящих доброго плода: "Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает..., а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают" (Иоан.15:2-6).

За намеренный грех — нет прощения (погибель вечная в озере огненном):

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно (намеренно) грешим, то не остаётся более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
(Евр.10:26,27)

Потому Бог предупреждает Своих учеников:


«…бойтесь более Того (Бога), Кто может и душу, и тело погубить в геенне» (Матф.10:28).
«…со страхом и трепетом совершайте своё спасение» (Флп.2:12).

Cdznjq
18.03.2023, 16:09
Конечно, всё сказанное мною в предыдущем сообщение (https://teolog.club/showthread.php?1682-%D0%98%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81-%D0%B8-%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%85-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0&p=67287&viewfull=1#post67287), не означает, что люди Божии (рождённые свыше) - не могут согрешить! Могут!
.....В Канонической Библии написано, что всякий рожденный свыше не грешит и грешить не может (1Ин.3,9).
.....Поэтому Ваши дальнейшие рассуждения не стоит рассматривать.

Попутчик
18.03.2023, 16:34
Петр, будучи в Духе Святом, не стал разбираться с Ананией и Сапфирою, кто там согрешил -внутренний или внешний....
Но сказал: Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль.... где были умерщвлены Духом Святым.

И всякий, совершающий грех, попускает сатане вложить мысль в сердце, чем и является слугой сатане и рабом греха, то и умрет во грехах своих.

Только Сын Божий является Спасителем от рабства греха и делает человека свободным.
Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

А если человек не уверует в Сына Божьего по слову благовествующих Его.
Не о них только молю, но и о уверовавших с Меня по слову их.

то так и умрет во грехах своих.
Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.

Светмира
18.03.2023, 18:11
Внимательно прочитайте 1Ин.1:8,10!!! И Вы УВИДИТЕ, что спасённый, но пока ещё живущий во плоти ВНЕШНИЙ человек, МНОГО грешит, а наш ВНУТРЕННИЙ человек не грешит и грешить уже НЕ МОЖЕТ.
Потому что внутренний человек - это живущий не в мире, а в Теле Иисуса. А внешний человек продолжает жить в мире во плоти, поэтому и ГРЕШИТ.
Но это один тот же человек - и Внешний, и Внутренний, но совершает грех наш внешний человек, а не внутренний!!!
Глупее и абсурднее философии - не придумаешь!

Рекламный щит на дверях церкви: "Воскресенье, среда и пятница - служение в церкви (это для внутреннего человека), после служения - оргии (это для внешнего человека)! На оргии явка всех членов церкви - обязательна!"

Бог спрашивает: для кого это Я написал (см. ниже)?

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем...
30 ...и будет ввержен в геенну.
(Матф.5:27-30)

Cdznjq отвечает: это для внутреннего человека, который не может грешить (1Иоан.3:9), который спасён (Еф.2:8) и спасение потерять не может (Иоан.10:28). А внешний человек - много грешит (1Иоан.1:8,10)!

Бог опять спрашивает: а чем же вы - "верующие" отличаетесь от неверующих (нерождённых свыше)?

Значит (по вашей философии), вы - "верующие" блудники, которых свет ещё не видывал, наследуете жизнь вечную в Царстве Божьем, а неверующие (нерождённые свыше), которые в 100 раз меньше вас грешат (блудят...), будут ввержены в озеро огненное на вечные муки?

4 Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.
(Евр.13:4)

8...любодеев... и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою...
(Откр.21:8)

_______________________________________

Дьявол повреждает разум своим слугам:

21 ...осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели.
(Рим.1:21,22)

air
18.03.2023, 18:21
Конечно спасется. В Израиле прославляется Господь.
Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь.

Но вот только одна незадача, один единый Израиль разделился на два дома, и эти два дома с собой не сообщаются. И когда эти два дома соберутся в один единый дом, то восстановится весь Израиль и весь Израиль спасется.

Вопрос был не в том, спасётся или не спасётся.

Я спрашивал: Израиль - это кто/что?

Попутчик
18.03.2023, 18:34
Вопрос был не в том, спасётся или не спасётся.

Я спрашивал: Израиль - это кто/что? Так познавай себя...
Я же написал, что был Израиль единый, но разделился на два дома, где этим двум домам надо опять объединиться.
А дом Его-мы.

Cdznjq
18.03.2023, 18:53
Глупее и абсурднее философии - не придумаешь!

Рекламный щит на дверях церкви: "Воскресенье, среда и пятница - служение в церкви (это для внутреннего человека), после служения - оргии (это для внешнего человека)! На оргии явка всех членов церкви - обязательна!"
.....Да, более глупого щита на дверях церкви не придумаешь.
.....Внутренний человек верующего невидим, он не от мира этого, он является членом Тела воскресшего Иисуса, он является членом Церкви не видимой, истинной, Дома Божьего (1Тим.3,15).
.....А вот внешний человек находится в мире во плоти. Он может ходить в церковь видимую, Большой Дом (2Тим.2,20).
.....У Вас богатая фонтазия, Вы бы, конечно, хотели бы видеть такое об'явление на дверях Ваше церкви, потому что она "достигла" уже состояния церкви в Сардах, и стремительно приближается к церкви Лаодикийской (Отк.3).
.....Но, к Вашему сожалению вызвать внутренних человеков в этот мир невозможно, чтобы вместе с Вами заниматься грехом.
.....Увы и ах!

Попутчик
18.03.2023, 19:23
.....Да, более глупого щита на дверях церкви не придумаешь.
.....Внутренний человек верующего невидим, он не от мира этого, он является членом Тела воскресшего Иисуса, он является членом Церкви не видимой, истинной, Дома Божьего (1Тим.3,15).
.....А вот внешний человек находится в мире во плоти. Он может ходить в церковь видимую, Большой Дом (2Тим.2,20).
.....У Вас богатая фонтазия, Вы бы, конечно, хотели бы видеть такое об'явление на дверях Ваше церкви, потому что она "достигла" уже состояния церкви в Сардах, и стремительно приближается к церкви Лаодикийской (Отк.3).
.....Но, к Вашему сожалению вызвать внутренних человеков в этот мир невозможно, чтобы вместе с Вами заниматься грехом.
.....Увы и ах! :banny2:А когда идешь в церковь, то внутреннего человека не берешь с собой и дома оставляешь?:20:

captain
18.03.2023, 19:47
.....2) Если Иисус взял на Себя все грехи мира, то получается что все люди спасены АВТОМАТИЧЕСКИ?
Вопрос спасения не только в том, чтобы человек был без греха, а в том, чтобы человек хотел жить с Богом. Есть много действительно хороших и добрых людей, но они не любят Бога, и Бог не будет заставлять их любить Его.

А потому вопрос, а будет ли для человека спасение спасением, если ему предоставят возможность проводить вечность рядом с Тем и там, где все будет наполнено Божьими принципами?
Есть много людей, которые справедливость ставят на первое место и потому они не готовы принять христианство, потому что считают, что оно не справедливо - где спасаются люди не те, которые хорошие, которые всю жизнь терпели плохих, а те которые приняли жертву Христа. Этим же людям не понятно, почему те кто целый день трудился, получил столько же, как и те, кто всего один час...
Люди, которые очень много в жизни вложились в то, чтобы стараться быть хорошим, далеко не всегда готовы оценить Божью милость для тех, кто так не далал (они подобны старшему сыну из притчи про блудного сына), а потому и не принимают Его.

ЯОлег
18.03.2023, 20:19
.....В 1Ин.2,2 говорится, что Иисус взял на Себя ГРЕХИ всего мира.
.....А в Ин.1,29 утверждается, что Иисус взял на Себя ГРЕХ мира.
.....1) Что это за ГРЕХ (ОДИН грех) мира?
.....2) Если Иисус взял на Себя все грехи мира, то получается что все люди спасены АВТОМАТИЧЕСКИ?
В духовном смысле все грехи, которые совершают люди - это и есть грех мира. Поэтому это одно.
Иисус берёт на себя те грехи, в которых люди искренне каются. Нераскаянные грехи так и остаются на нераскаявшихся.

А об автоматическом спасении Господь вообще нигде никогда не говорил и не учил. Напротив, спасающимся уготован узкий и крестный путь в рождении свыше, который немногие находят, а ещё менее идут им. "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его." (Мф.11:12). Так что автоматом можно катиться просторным путём да в широкие врата, но этот путь явно не в Царство Небесное.

Cdznjq
18.03.2023, 20:38
:banny2:А когда идешь в церковь, то внутреннего человека не берешь с собой и дома оставляешь?:20:
.....Человек - это ДУША, живущая в каком-то теле. Внутренний человек живет в Теле Иисуса Христа, вне мира, внешний человек живет во плоти в этом мире. Но это одна и та же ДУША ЖИВАЯ.
.....Не пишите явную чушь.

Попутчик
18.03.2023, 20:51
.....Человек - это ДУША, живущая в каком-то теле. Внутренний человек живет в Теле Иисуса Христа, вне мира, внешний человек живет во плоти в этом мире. Но это одна и та же ДУША ЖИВАЯ.
.....Не пишите явную чушь.
Я посмотрю, как ты достигнешь совершенства, если из двух не создашь одного....

Cdznjq
18.03.2023, 21:02
В духовном смысле все грехи, которые совершают люди - это и есть грех мира. Поэтому это одно.
Иисус берёт на себя те грехи, в которых люди искренне каются. Нераскаянные грехи так и остаются на нераскаявшихся.

А об автоматическом спасении Господь вообще нигде никогда не говорил и не учил. Напротив, спасающимся уготован узкий и крестный путь в рождении свыше, который немногие находят, а ещё менее идут им. "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его." (Мф.11:12). Так что автоматом можно катиться просторным путём да в широкие врата, но этот путь явно не в Царство Небесное.
.....Полностью с Вами согласен.
.....Иисус, имея точно такое же тело душевное, как и у Адама, выполнив все 10 Заповедей Закона, ДОБРОВОЛЬНО понёс за них наказание за ГРЕХ МИРА (Ин.1,29).
.....Но Он не имел греха, поэтому, победив смерть, получил воскресение.
.....Мы верой принимая Иисуса, умираем в водном крещении в теле душевном Господа и этим самым соединяемся с Ним в Его смерти. Принимая Духа Святого, получаем праведность Иисуса Христа даром по Его благодати. Духом Святым об'единяемся в Церковь, которая есть Тело воскресения Спасителя.
.....То, что мы вынуждены жить какое-то время во плоти своим внешним человеком никак не умаляет нашего соединения с Иисусом внутренним нашим человеком, рожденным свыше.

Cdznjq
18.03.2023, 21:54
Я посмотрю, как ты достигнешь совершенства, если из двух не создашь одного....
.....Я умру своим внешним человеком, но мой внутренний человек останется в Теле духовном Иисуса, в Его Церкви, и определенное время я воскресну в новом теле вместе с другими святыми праведниками. Вот в этом моя ВЕРА!

Попутчик
18.03.2023, 22:02
.....Я умру своим внешним человеком, но мой внутренний человек останется в Теле духовном Иисуса, в Его Церкви, и определенное время я воскресну в новом теле вместе с другими святыми праведниками. Вот в этом моя ВЕРА! Умрешь, твое тело похоронят и затем ты воскреснешь?
Так ты плоть что ли, чтобы тебе воскресать?
А где внутренний будет находится в это время, когда внешний будет разлагаться в могиле?

captain
19.03.2023, 00:19
Иисус берёт на себя те грехи, в которых люди искренне каются. Нераскаянные грехи так и остаются на нераскаявшихся.

Где вы видите подобное в Писании?

ЯОлег
19.03.2023, 00:51
Где вы видите подобное в Писании?
Вся благая весть Иисуса Христа тому свидетельством. Ведь взять на Себя - это значит простить нам грехи наши. Но чтобы Христу освободить нас от уз греха, нужна добрая воля наша, которая и выражается в искреннем покаянии во оставление греха. А коль не каемся во грехе, значит не желаем и освобождаться от него, но желаем пребывать в нём. И насильно, против воли нашей, Господь нас от грехов наших освобождать не будет. Поэтому добрая воля наша на избавление от греха, через искреннее покаяние, как раз и есть истина, являющая себя любовью, которую Господь и ждёт от нас, чтобы избавить нас от грехов наших.

captain
19.03.2023, 01:12
Вся благая весть Иисуса Христа тому свидетельством. Ведь взять на Себя - это значит простить нам грехи наши. Но чтобы Христу освободить нас от уз греха, нужна добрая воля наша, которая и выражается в искреннем покаянии во оставление греха. А коль не каемся во грехе, значит не желаем и освобождаться от него, но желаем пребывать в нём. И насильно, против воли нашей, Господь нас от грехов наших освобождать не будет. Поэтому добрая воля наша на избавление от греха, через искреннее покаяние, как раз и есть истина, являющая себя любовью, которую Господь и ждёт от нас, чтобы избавить нас от грехов наших.
Вы объединяете в одно разное - прощение и освобождение. Простить Он может без нашего участия - об этом говорят условия Нового Завета. А Павел говорит так:
потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их...
(2Кор.5:19)
А вот освободить это уже касается и нашего действия (чтобы, как вы сказали, оставался принцип свободы выбора) "и познаете истину и истина сделает вас свободными".

ЯОлег
19.03.2023, 01:49
Вы объединяете в одно разное - прощение и освобождение. Простить Он может без нашего участия - об этом говорят условия Нового Завета. А Павел говорит так:
потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их...
(2Кор.5:19)
А вот освободить это уже касается и нашего действия (чтобы, как вы сказали, оставался принцип свободы выбора) "и познаете истину и истина сделает вас свободными".
Даже если Господь и не вменит людям преступлений (грехов) их, то сами собой грехи, без покаяния, не отвалятся. А грешники Царства Небесного не наследуют. Ведь задача диавола - погубить род человеческий, а погубить его можно как раз через этот самый грех, потому что в грехе человек приобщается к диавольской лжи и пожинает неизбежное следствие её - смерть. И если сам человек не захочет избавиться от грехов своих и не приложит к тому должных усилий, а это без искреннего покаяния невозможно, то так и умрёт во грехах своих.

captain
19.03.2023, 01:53
Даже если Господь и не вменит людям преступлений (грехов) их, то сами собой грехи, без покаяния, не отвалятся. А грешники Царства Небесного не наследуют. Ведь задача диавола - погубить род человеческий, а погубить его можно как раз через этот самый грех, потому что в грехе человек приобщается к диавольской лжи и пожинает неизбежное следствие её - смерть. И если сам человек не захочет избавиться от грехов своих и не приложит к тому должных усилий, а это без искреннего покаяния невозможно, то так и умрёт во грехах своих.
Думаю это уже ближе к правде.

Cdznjq
19.03.2023, 02:27
Думаю это уже ближе к правде.
.....Ну, наконец-то собрались два демагога и пошла писать губерния. Теперь уж точно ни к какому концу-решению не придёшь.
.....И добро бы было, если бы писали что-то путное. А то ведь пишут всякие банальности. С ученым видом знатока. Теперь очередная тема закрыта, а хотелось бы ещё более глубоко осветить её.
.....Видно, не судьба...Прощайте

captain
19.03.2023, 02:38
Прощайте
Прощаем

Денис Васильевич
19.03.2023, 05:29
Точнее: "берёт" (наст. время); т.е. постоянно смывает наши грехи через таинства Покаяния и Крещения. Вероятно ед. число "грех" здесь - обобщение (типа "скорбь мира"), а не указание на первородный грех (понятие, сформулированное только блаж. Августином в нач. V века).

Первым христианским богословом, который стал использовать специальный небиблейский термин для обозначения наследственного искаженного состояния падшей человеческой природы, был Тертуллиан. Тертуллиан говорит о грехе Адама не только как о «первом грехе» (primum delictum), но также как о «изначальном пороке» (vitium originis), «пороке сущности» (vitium subsubtiae), «порче природы» (corruptio naturae) и даже «природном зле» (malum naturale), унаследованном всем человечеством.

Денис Васильевич
19.03.2023, 06:11
Августин, в борьбе с пелагианством, скорее систематизировал учение о первородном грехе, но сами подобные взгляды были уже до него, у его предшественников: Киприан Карфагенский, Амвросий Медиоланский.


https://youtu.be/QKHVBWZ5C48

На счет высказывания на видео о свободе воли человека в учении Амвросия Медиоланского, Прохоров пишет: "Например, в вопросе о свободе воли искуплённого человека он то является её горячим защитником, то трактует о полном бессилии человека и невозможности для него даже пожелать что-либо хорошее". Скорее всего, здесь надо разделять на волю до возрождения и на волю после возрождения, когда она благодатью обретает желание блага и свободу не быть рабой греху. Амвросий Медиоланский в De vocatione gentium, кн. 1, гл. 9, отмечает: «Хотя по естеству человек имеет власть не желать блага, он все же не имеет власти желать блага, если только оно не будет ему даровано. Естество получило первое через вину, второе оно обретает через благодать». Я думаю, что скорее всего Августин и Амвросий одинаково мыслили в отношении свободы воли падшего человека.

Денис Васильевич
19.03.2023, 09:00
Точнее: "берёт" (наст. время); т.е. постоянно смывает наши грехи через таинства Покаяния и Крещения. Вероятно ед. число "грех" здесь - обобщение (типа "скорбь мира"), а не указание на первородный грех (понятие, сформулированное только блаж. Августином в нач. V века).

Интересная запись:

Arbitrium Liberum у Августина: andrey_gasilin — ЖЖ (https://andrey-gasilin.livejournal.com/50082.html)

Виктор А.
19.03.2023, 09:22
Первым христианским богословом, который стал использовать специальный небиблейский термин для обозначения наследственного искаженного состояния падшей человеческой природы, был Тертуллиан...

Спасибо за уточнения и дополнения! Да, Тертуллиан был очень большим богословом; жаль, что не святым отцом (уходил к монтанистам).

Светмира
19.03.2023, 11:03
Абсурдные ереси, ведущие в погибель (1Тим.4:1-2), проповедуемые неверующими, которым бог века сего ослепил разум (2Кор.4:3-4), гласят:

https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Cdznjq https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=67257#post67257)
Внимательно прочитайте 1Ин.1:8,10!!! И Вы УВИДИТЕ, что спасённый, но пока ещё живущий во плоти ВНЕШНИЙ человек, МНОГО грешит, а наш ВНУТРЕННИЙ человек не грешит и грешить уже НЕ МОЖЕТ.
Потому что внутренний человек - это живущий не в мире, а в Теле Иисуса. А внешний человек продолжает жить в мире во плоти, поэтому и ГРЕШИТ.
Но это один тот же человек - и внешний, и внутренний, но совершает грех наш внешний человек, а не внутренний!!!
Где такое написано в Библии, что много грешит внешний человек, а внутренний человек - не грешит (сидит на печи, и ест калачи, ожидая вечную жизнь в Царстве Божьем)? Нет такого абсурда!


Только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога…» (2Иоан.1:9).
И находящиеся под анафемой (проклятием, отлучением…) проповедуют не то, что Апостолы: «Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал.1:8).
Лжецы нарушают заповеди Христа (Нового Завета): «Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4).

Участь лжецам – озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

Нет такого абсурдного разделения в Библии, что много грешит внешний человек, а внутренний человек - не грешит!

Везде, где сказано о грехе, сказано об одном человеке, который несёт ответственность за грехи, если он их совершает:


"Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности? ...Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем" (Рим.6:16,23).
"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют" (1Кор.6:9,10).
"Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою..." (Откр.21:8).

То есть, человек есть дух, а живёт он в теле, тело человеческое никакого значения не имеет: "Дух животворит, плоть не приносит пользу ни в чём" (Иоан.6:63 — подстрочный перевод).

Физическое тело, как костюм, когда человек умирает, то выходит из своего тела, и продолжает существовать - или в вечном аду (Лук.16:22-31), если не уверовал в библейского Христа (Мар.1:15) и не родился свыше (Иоан.3:3), или в Царстве Божьем, если не грешит (исполняет заповеди Божии)! Поэтому поводу написано:

28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(Матф.10:28)

Piroma
19.03.2023, 11:27
.....Я вижу, что не все участники форума понимают разницу между рожденным свыше ВНУТРЕННИМ человеком и ВНЕШНИМ человеком одной и то же ВЕРУЮЩЕЙ ДУШИ.
..... Рождённые свыше об'единяются Духом Святым в Церковь, истинную не видимую, Тело Иисуса Христа, Дом Божий (1Тим.3,15) - это внутренний наш человек
.....А спасенные, но ещё продолжающие жить во плоти в этом мире, под влиянием своей плоти много согрешают, живут в мире. Они могут входить членами церкви, Большого Дома (2Тим.2,20) - это внешний наш человек.

.
.....
Есть внешнй видимый и внутренний невидимый которому дано тело видимого жить в нем
внутренний живет во внешнем

Появился ветхий -внутренний умер а ветхий ожил

Нужно оживить внутреннего раздеть ветхого и получив нового одеть в него внутреннего

Тогда рожден

Начав духом не значит рожден а начал путь к рождению получив дух Божий свыше

Но дух Божий еще не утвердился во внутреннем

Piroma
19.03.2023, 11:33
А каком завете ты говоришь, Piroma? И о каком воссоединении?

Ни об этом ли завете?

[Иер.31:31] Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

И не об этом ли воссоединении во едино?

[Мих.2:12] Непременно соберу всего тебя, Иаков, непременно соединю остатки Израиля, совокуплю их воедино, как овец в Восоре, как стадо в овечьем загоне; зашумят они от многолюдства.


- - - - - Добавлено - - - - -


О каких грехах идет речь, если рожденный свыше от Духа уже не грешит и грешить не может?
Там был завет расторгнут заключенный уже-ветхий

Обещан новый

По новому все для тех кто войдет в завет новый


30 сребрянникв конец завета и три дня и три ночи знамение нового для Израиля неверного

- - - - - Добавлено - - - - -


....Ушли от темы.
.....Вопрос был: как быть с грехами, которые совершают уже получившие спасение, продолжающие жить во плоти на земле?

Кто грешит не получил спасения

Наречешь имя Ему -Иисус-Он спасет народ Свой от грехов их

Кто уверовал и принял дух Святой получил покяние в жизнь но не жизнь саму

Cdznjq
20.03.2023, 16:42
Кто грешит не получил спасения

Наречешь имя Ему -Иисус-Он спасет народ Свой от грехов их

Кто уверовал и принял дух Святой получил покяние в жизнь но не жизнь саму
.....К сожалению Вы противеречите Слову: Иак.3,2. 1Ин.1,5-10 !!!

Piroma
20.03.2023, 19:07
.....К сожалению Вы противеречите Слову: Иак.3,2. 1Ин.1,5-10 !!!

Кто все мы? /Много согрешаем/

Несовершенные?

Да


---

Другое место сложнее увидеть кому написано но можно

Пишем вам чтобы имели общение с нами а мы вас введем в общение С Ним

Ибо наше общение с Отцом и Сыном

Следовательно кому сказано - если говорим что не имеем греха то лжецы?

Кто не имеет общения ни с Отцом ни с Сыном



Не видите что читаете как все умники образованные но с закрытыми глазами

Противоречия в вашей голове

air
20.03.2023, 19:13
Кто все мы? /Много согрешаем/

Несовершенные?

Да


---

Другое место сложнее увидеть кому написано но можно

Пишем вам чтобы имели общение с нами а мы вас введем в общение С Ним

Ибо наше общение с Отцом и Сыном

Следовательно кому сказано - если говорим что не имеем греха то лжецы?

Кто не имеет общения ни с Отцом ни с Сыном



Не видите что читаете как все умники образованные но с закрытыми глазами

Противоречия в вашей голове

Piroma,
там противоречия никакого нет, потому что иметь грех и согрешать - это разное

имеют грех на уровне прилога, но не согрешают, потому что отражают прилог, не давая ему соединиться с умом

отражение прилога - через исповедание

в этом и есть общение с Отцом и Сыном - и очищение через это кровью Христа

Cdznjq
20.03.2023, 21:45
Кто все мы? /Много согрешаем/

Несовершенные?

Да


---

Другое место сложнее увидеть кому написано но можно

Пишем вам чтобы имели общение с нами а мы вас введем в общение С Ним

Ибо наше общение с Отцом и Сыном

Следовательно кому сказано - если говорим что не имеем греха то лжецы?

Кто не имеет общения ни с Отцом ни с Сыном



Не видите что читаете как все умники образованные но с закрытыми глазами

Противоречия в вашей голове
.....Вы открыто противостоите Господу!

- - - - - Добавлено - - - - -


Piroma,
там противоречия никакого нет, потому что иметь грех и согрешать - это разное

имеют грех на уровне прилога, но не согрешают, потому что отражают прилог, не давая ему соединиться с умом

отражение прилога - через исповедание

в этом и есть общение с Отцом и Сыном - и очищение через это кровью Христа
.....Демагогия, больше ничего.

Piroma
20.03.2023, 22:27
.....Вы открыто противостоите Господу!

- - - - - Добавлено - - - - -


.....Демагогия, больше ничего.

У Отца небесного нету грешников потому что Он не грешник

Отец небесный не рождает грешников


Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак

Не делайте из Христа служителя греха а из Отца небесного грешника

Piroma
20.03.2023, 22:30
Piroma,
там противоречия никакого нет, потому что иметь грех и согрешать - это разное

имеют грех на уровне прилога, но не согрешают, потому что отражают прилог, не давая ему соединиться с умом

отражение прилога - через исповедание

в этом и есть общение с Отцом и Сыном - и очищение через это кровью Христа

Кто согрешил имеет грех пока не прощен

Грех живущий в плоти -это иметь грех живой в себе


Почему согрешившему надо вернуть жизнь?

16Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, тоесть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. 17Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти

air
20.03.2023, 22:56
Кто согрешил имеет грех пока не прощен

Грех живущий в плоти -это иметь грех живой в себе


Почему согрешившему надо вернуть жизнь?

16Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, тоесть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. 17Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти

Последствия первородного повреждения - в каждом человеке. Эта поврежденность проявляет себя в различных греховных влечениях, дурных наклонностях и страстях.
Поэтому и сказано: "Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Jo*1:8*RST)

Cdznjq
21.03.2023, 00:43
Последствия первородного повреждения - в каждом человеке. Эта поврежденность проявляет себя в различных греховных влечениях, дурных наклонностях и страстях.
Поэтому и сказано: "Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Jo*1:8*RST)
....."Последствия первородного повреждения" в том, что СМЕРТЬ вошла в человека и он стал РАБОМ дьяволу!
.....Вот и все повреждения.

Piroma
21.03.2023, 11:24
Последствия первородного повреждения - в каждом человеке. Эта поврежденность проявляет себя в различных греховных влечениях, дурных наклонностях и страстях.
Поэтому и сказано: "Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Jo*1:8*RST)



грех вошедший в мир и грехом смерть -в грешниках не прошедших экстракцию греха посредством обрезания Христова в крещении во Христа

В Нем нет греха

Кто во Христе в том нет греха также


Ибо не может согрешить

Потому что вход во Христа обрезанием Христовым-совлечением ветхого человека -совлечение греха

Кто во Христе в том нет Греха

Вы непонимаете что есть крещение во Христа с обрезанием и рождением и последующим облечением в нового -во Христа

Утрированное понимание -стираете смыслы слов

Если обрезана крайняя плоть греха с грехом в ней и отброшено краеобрезание то нет ни крайней плоти ни греха на человеке

Греху опять надо ворваться в такого извне через обман-соблазны

У грешника не так -грех внутри возбуждается соблазном автоматически без усилий

Грешник есть рожденный от диявола

Рожденный от духа дух есть

Рожденный от греха грех есть

Грех живет в грешнике -имеет его и делает его чтобы иметь не только в латентном состоянии но в оскверненном -совесть и ум

air
21.03.2023, 11:33
грех вошедший в мир и грехом смерть -в грешниках не прошедших экстракцию греха посредством обрезания Христова в крещении во Христа

В Нем нет греха

Кто во Христе в том нет греха также


Ибо не может согрешить

Потому что вход во Христа обрезанием Христовым-совлечением ветхого человека -совлечение греха

Кто во Христе в том нет Греха

Вы непонимаете что есть крещение во Христа с обрезанием и рождением и последующим облечением в нового -во Христа

Утрированное понимание -стираете смыслы слов

Если обрезана крайняя плоть греха с грехом в ней и отброшено краеобрезание то нет ни крайней плоти ни греха на человеке

Греху опять надо ворваться в такого извне через обман-соблазны

У грешника не так -грех внутри возбуждается соблазном автоматически без усилий

Грешник есть рожденный от диявола

Рожденный от духа дух есть

Рожденный от греха грех есть

Грех живет в грешнике -имеет его и делает его чтобы иметь не только в латентном состоянии но в оскверненном -совесть и ум

искушения и у рождённого свыше бывают

а каждый искушается собственной похотью

значит и у рождённых свыше остаётся внутренняя похоть, за проявлением которой они и следят постоянно - чтобы не грешить

- - - - - Добавлено - - - - -


....."Последствия первородного повреждения" в том, что СМЕРТЬ вошла в человека и он стал РАБОМ дьяволу!
.....Вот и все повреждения.

рабство диаволу - это и есть наполненность человеческого сердца похотью

Христос освобождает от рабства диаволу через врачевание сердца, что достигается в синергии духовной брани

Piroma
21.03.2023, 12:10
искушения и у рождённого свыше бывают

а каждый искушается собственной похотью

значит и у рождённых свыше остаётся внутренняя похоть, за проявлением которой они и следят постоянно - чтобы не грешить

- - - - - Добавлено - - - - -



рабство диаволу - это и есть наполненность человеческого сердца похотью

Христос освобождает от рабства диаволу через врачевание сердца, что достигается в синергии духовной брани

Каждый искушается собственной похотью когда она зачата

Вопрос кем она зачата

Похоть зачавши рождает грех а грех смерть

Это у грешника

у Праведника нету зачатия похотей потому что нет кому зачать ее

У вас каша в голове

Не видите о ком речь идет в каждом месте писания

Потому что нету видения общей картины

Картина начинается свыше а не снизу

Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы

Дети Его такие же

Если другие то дети диявола

Итак когда изучите все моменты перехода из состояния -Грешник - в состояние Праведник -тогда понимать начнете писание и себя кто вы и где вы в системе Писания


ВСЯКИЙ грешник искушается своей похотью

Христос искушался извне не внутри

Искушался чтобы зачать похоть в Нем но никак

В ком борьба похотей и желания добра тот грешник еще

Просто уверовавший и желающий но не могущий

Означает немощный в вере

Христос не дал войти внутрь дияволу

Рожденный хранит себя и не прикасается диявол -не входит внутрь в сердце

Когда мысли в голове бродят негодные это бродит диявол

Для чего такие мысли входят

Их не должно быть

А потом и чувств

Но сперва нади уничтожить то что зачинает похоть

Сперва увидеть и локализировать и отделить от ума

air
21.03.2023, 12:33
Каждый искушается собственной похотью когда она зачата

Вопрос кем она зачата

Похоть зачавши рождает грех а грех смерть

Это у грешника

у Праведника нету зачатия похотей потому что нет кому зачать ее

У вас каша в голове

Не видите о ком речь идет в каждом месте писания

Потому что нету видения общей картины

Картина начинается свыше а не снизу

Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы

Дети Его такие же

Если другие то дети диявола

Итак когда изучите все моменты перехода из состояния -Грешник - в состояние Праведник -тогда понимать начнете писание и себя кто вы и где вы в системе Писания


ВСЯКИЙ грешник искушается своей похотью

Христос искушался извне не внутри

Искушался чтобы зачать похоть в Нем но никак

В ком борьба похотей и желания добра тот грешник еще

Просто уверовавший и желающий но не могущий

Означает немощный в вере

Христос не дал войти внутрь дияволу

Рожденный хранит себя и не прикасается диявол -не входит внутрь в сердце

Когда мысли в голове бродят негодные это бродит диявол

Для чего такие мысли входят

Их не должно быть

А потом и чувств

Но сперва нади уничтожить то что зачинает похоть

Сперва увидеть и локализировать и отделить от ума

Христос искушается изнутри - через унаследованную им по человечеству испорченную грехом природу ветхого адама, но, будучи Богом, имеет только бесстрастную форму собеседования с бесами

у Праведника нет зачатия похотей потому что зачатие похоти - это соединение прилога, идущего из ветхого сердца, с умом - а праведник этого не допускает

у человека два сердца - ветхое и новое (два человека)

прообразовательно это обозначено ещё в ВЗ, где имеются два термина для обозначения сердца: לֵב и לֵבָב



праведник не допускает прилоги ветхого сердца проникнуть в сердце новое, храня его

кто допускает - тот позволяет ветхому адаму с его похотями сойти с креста, распиная при этом в себе Христа

Piroma
21.03.2023, 12:50
Христос искушается изнутри - через унаследованную им по человечеству испорченную грехом природу ветхого адама, но, будучи Богом, имеет только бесстрастную форму собеседования с бесами

у Праведника нет зачатия похотей потому что зачатие похоти - это соединение прилога, идущего из ветхого сердца, с умом - а праведник этого не допускает

у человека два сердца - ветхое и новое (два человека)

прообразовательно это обозначено ещё в ВЗ, где имеются два термина для обозначения сердца: לֵב и לֵבָב



праведник не допускает прилоги ветхого сердца проникнуть в сердце новое, храня его

кто допускает - тот позволяет ветхому адаму с его похотями сойти с креста, распиная при этом в себе Христа
Каша

Новый или ветхий
двух нету -несовместимы

Распяли ветхого и облеклись в нового

А у вас две одежды -нахлобучили новую чистую на ветхую грязную?

Кто делает такое?

Логике простой не следует

Либо грех живущий либо Христос

Двух нету одновременно


Один распят другой живет

Живет дтугой при распятом антиподе

Для перехода дается дух Святой -распять ветхого

Когда распят ветхий появится Христос в новом

В ветхом Христос не живет а диявол

air
21.03.2023, 16:30
Каша

Новый или ветхий
двух нету -несовместимы

Распяли ветхого и облеклись в нового

А у вас две одежды -нахлобучили новую чистую на ветхую грязную?

Кто делает такое?

Логике простой не следует

Либо грех живущий либо Христос

Двух нету одновременно


Один распят другой живет

Живет дтугой при распятом антиподе

Для перехода дается дух Святой -распять ветхого

Когда распят ветхий появится Христос в новом

В ветхом Христос не живет а диявол

распяли ветхого и поддерживаем в распятом состоянии

тогда только новый живёт

потеря бдительности - и ветхий снова оживляется

поэтому - духовная брань

(Сергей
21.03.2023, 16:52
распяли ветхого и поддерживаем в распятом состоянии

тогда только новый живёт

потеря бдительности - и ветхий снова оживляется

поэтому - духовная брань
А окончательная свобода когда, в день физической смерти?

air
21.03.2023, 17:08
А окончательная свобода когда, в день физической смерти?

свобода от чего?

(Сергей
21.03.2023, 17:12
свобода от чего?

От ветхого

air
21.03.2023, 17:18
От ветхого

от ветхого уже и сейчас свободны те, кто распял его и поддерживает в распятом состоянии

(Сергей
21.03.2023, 17:25
от ветхого уже и сейчас свободны те, кто распял его и поддерживает в распятом состоянии

Это понятно, но все равно падаем же. Когда смерть окончательная происходит? Я вот думаю либо перед физ смертью, либо в момент физ смерти.

air
21.03.2023, 17:47
Это понятно, но все равно падаем же. Когда смерть окончательная происходит? Я вот думаю либо перед физ смертью, либо в момент физ смерти.

а зачем гадать? помрём - увидим

Piroma
21.03.2023, 20:04
распяли ветхого и поддерживаем в распятом состоянии

тогда только новый живёт

потеря бдительности - и ветхий снова оживляется

поэтому - духовная брань

Нет

Пока не распят оживляется -проявляется

Когда распят и похоронен некому оживать

Нужно распять ожившего внутреннего и облеченного в нового чтобы ветхого оживить

Кажется что распял ветхого сегодня у нас

На самом деле только одну ногу пригвоздил- может быть в лучшем случае

Алекс
22.03.2023, 06:13
Иисус Христос прощает грехи только когда каемся, а не автоматом.