PDA

Просмотр полной версии : Отношения с "еретиком"



Страницы : [1] 2

captain
19.03.2023, 22:27
Как вы считаете или видите (или вам предписывают), как нужно относится с человеком, который не исповедует веру так, как исповедуете ее вы? Есть ли для вас в этом смысле граница отношений и какая?

Виктор А.
19.03.2023, 22:38
...Есть ли для вас в этом смысле граница отношений и какая?

У меня нет проблем (а иначе, как участвовал бы в межконфессиональном форуме?). Но только что посмотрел по 1-му каналу, как православные избивают православных в Киево-Печерской лавре (тех, кто уже не может подняться, добивают ногами!), и в этой непремиримости вижу гораздо более актуальную проблему, чем в межконфессиональных компромиссах.

captain
19.03.2023, 23:02
У меня нет проблем (а иначе, как участвовал бы в межконфессиональном форуме?).
Тем не менее, все-таки. Есть ли внутри ощущение, что инославный уже априори не прав или нет?




Но только что посмотрел по 1-му каналу, как православные избивают православных в Киево-Печерской лавре (тех, кто уже не может подняться, добивают ногами!), и в этой непремиримости вижу гораздо более актуальную проблему, чем в межконфессиональных компромиссах.
Вы наверно говорите о том, что силовики или подобные, "выполняют" свою работу?

air
19.03.2023, 23:04
Как вы считаете или видите (или вам предписывают), как нужно относится с человеком, который не исповедует веру так, как исповедуете ее вы? Есть ли для вас в этом смысле граница отношений и какая?

captain
Надо сначала с самим собой разобраться. :al:

а то может оказаться, что сам и являешься еретиком :smile4:

air
19.03.2023, 23:10
ощущение, что инославный, уже априори не прав или нет?


captain,

Вы дайте определение еретику, которое было бы понятно в Вашей теме

а то у Вас нестандартный подход к дефинициям

еретик - это совсем не тот, кто не разделяет Вашу точку зрения

и, по-моему, он определяется на уровне одной конфессии

то есть, православные могут назвать еретиками только самих православных, уклоняющихся от их учения, а до инославных это не касается

надо уточнить

captain
19.03.2023, 23:15
captain
Надо сначала с самим собой разобраться. :al:

а то может оказаться, что сам и являешься еретиком :smile4:
Конечно... Это вообще идеальный вариант! Люди разобравшись в себе, вообще очень сильно по-другому начнут относится к инаковости.

Виктор А.
19.03.2023, 23:17
Тем не менее, все-таки. Есть ли внутри ощущение, что инославный, уже априори не прав или нет?

У него своя традиция веры, своя точка зрения, и он имеет на неё право. С какой стати я должен его переубеждать? Со своими друзьями, лютеранами и католиками, я даже не говорю об этом.


Вы наверно говорите о том, что силовики или подобные, "выполняют" свою работу? Я тоже ожидал, что покажут "силовиков" (потому что киевские власти разорвали договор аренды и обязали монахов УПЦ оставить все храмы и святыни, передать их монахам ПЦУ), но показали дерущихся верующих...

captain
19.03.2023, 23:17
captain,

Вы дайте определение еретику, которое было бы понятно в Вашей теме

а то у Вас нестандартный подход к дефинициям

еретик - это совсем не тот, кто не разделяет Вашу точку зрения

и, по-моему, он определяется на уровне одной конфессии

то есть, православные могут назвать еретиками только самих православных, уклоняющихся от их учения, а до инославных это не касается

надо уточнить
В моей теме слово "еретик" взято в кавычки специально, чтобы было понятно, что речь о субъективном мнении о человеке.

air
19.03.2023, 23:22
Конечно... Это вообще идеальный вариант! Люди разобравшись в себе, вообще очень сильно по-другому начнут относится к инаковости.

Бытовое понятие термина
В разговорной речи «ересью» иногда называется любое сознательное отрицание или искажение того учения, которое говорящий считает истинным, а также сознательное утверждение того, что говорящий считает ложным.

если взять за основу простонародное, сиречь "бухгалтерское" :smile4:определение еретика - какое у вас, то тогда подойдёт вот такая методика:

Надо ли переубеждать еретиков и спорить с ними?
В современном мире признается право каждого человека на собственное мировоззрение. В государствах, которые имеют статус светских, могут одновременно существовать несколько вероисповеданий или направлений одной религии. При этом некоторые религии признаются официально, а остальные могут существовать в том порядке, в котором они не нарушают целостность общества. Приверженцы таких ответвлений считаются сектантами или еретиками, но с ними не спорят, если они никому не навязывают свое мировоззрение.
Источник: https://molitvy.guru/duhovnaya-zhizn/kto-takie-eretiki

немощного в вере принимайте без споров о мнении

captain
19.03.2023, 23:25
У него своя традиция веры, своя точка зрения, и он имеет на неё право. С какой стати я должен его переубеждать? Со своими друзьями, лютеранами и католиками, я даже не говорю об этом.

Не говорите об этом? А почему?




Я тоже ожидал, что покажут "силовиков" (потому что киевские власти разорвали договор аренды и обязали монахов УПЦ оставить все храмы и святыни, передать их монахам ПЦУ), но показали дерущихся верующих...
Я думаю, это лишь показатель плоти... а не чего-то большего.

air
19.03.2023, 23:30
В моей теме слово "еретик" взято в кавычки специально, чтобы было понятно, что речь о субъективном мнении о человеке.

так субъективное мнение - это как раз и есть отличительное свойство еретиков :smile4:

в Церкви нет субъективного мнения - там всё на догматах и на Божественном откровении, на Самом Христе основано

Берите пример с Христа, captain

Помазанник никогда не говорит "по моему мнению", "я полагаю", "я считаю" и т.п. - т.е., не употребляет стилистических речевых оборотов, которые вводят субъективно окрашенные тезисы

- - - - - Добавлено - - - - -


Не говорите об этом? А почему?



captain,

потому что "Кривое не может сделаться прямым" (Ecc*1:15*RST)

на русский это переводится так :горбатого могила исправит" :smile4:

captain
19.03.2023, 23:31
Бытовое понятие термина
В разговорной речи «ересью» иногда называется любое сознательное отрицание или искажение того учения, которое говорящий считает истинным, а также сознательное утверждение того, что говорящий считает ложным.

если взять за основу простонародное, сиречь "бухгалтерское" :smile4:определение еретика - какое у вас, то тогда подойдёт вот такая методика:

Надо ли переубеждать еретиков и спорить с ними?
В современном мире признается право каждого человека на собственное мировоззрение. В государствах, которые имеют статус светских, могут одновременно существовать несколько вероисповеданий или направлений одной религии. При этом некоторые религии признаются официально, а остальные могут существовать в том порядке, в котором они не нарушают целостность общества. Приверженцы таких ответвлений считаются сектантами или еретиками, но с ними не спорят, если они никому не навязывают свое мировоззрение.
Источник: https://molitvy.guru/duhovnaya-zhizn/kto-takie-eretiki

немощного в вере принимайте без споров о мнении
Очень все хорошо описали.

air
19.03.2023, 23:35
Очень все хорошо описали.

Вы имеете ввиду закопипастил? :smile4:

Вот ещё в тему:

Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. (Откр 22:11*)

captain
19.03.2023, 23:39
так субъективное мнение - это как раз и есть отличительное свойство еретиков :smile4:

в Церкви нет субъективного мнения - там всё на догматах и на Божественном откровении, на Самом Христе основано

А кто основывал догматы? Откуда вы поняли, что это не было субъективное мнение, с которым все согласились из-за авторитета?




Берите пример с Христа, captain

Помазанник никогда не говорит "по моему мнению", "я полагаю", "я считаю" и т.п. - т.е., не употребляет стилистических речевых оборотов, которые вводят субъективно окрашенные тезисы

Так и есть.




captain,

потому что "Кривое не может сделаться прямым" (Ecc*1:15*RST)

на русский это переводится так :горбатого могила исправит" :smile4:
Не получается ли так, что многие находясь в "такой" уверенности летят мимо?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы имеете ввиду закопипастил? :smile4:

Вот ещё в тему:

Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. (Откр 22:11*)
Нет. Я не смотрел на то, ваша это мысль или нет.

air
19.03.2023, 23:47
А кто основывал догматы? Откуда вы поняли, что это не было субъективное мнение, с которым все согласились из-за авторитета?



Так и есть.



Не получается ли так, что многие находясь в "такой" уверенности летят мимо?

- - - - - Добавлено - - - - -


Нет. Я не смотрел на то, ваша это мысль или нет.


Не получается ли так, что многие находясь в "такой" уверенности летят мимо?

не, ну можно, конечно, чёрную жабу с белой розой попробовать повенчать

но это, captain, романтизЬм состарившихся детей и поэтов

...
Дар поэта — ласкать и карябать,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились —
Значит, ангелы жили в ней.

Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной, —

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.

1923 г.

captain
19.03.2023, 23:55
не, ну можно, конечно, чёрную жабу с белой розой попробовать повенчать

но это, captain, романтизЬм состарившихся детей и поэтов

Ну, т.е. например брак православного и католички, вы рассмотрели бы как брак жабы с розой?

air
19.03.2023, 23:57
А кто основывал догматы? Откуда вы поняли, что это не было субъективное мнение, с которым все согласились из-за авторитета?


а помните, как апостолы горят:

Ибо угодно Святому Духу и нам... (Деян*15:28*)


в книге Деяний в первый раз словом δόγμα обозначаются те определения церкви, которые должны иметь непререкаемый авторитет для каждого её члена.

RST Acts 16:4 Проходя же по городам, они предавали [верным] соблюдать определения, постановленные Апостолами и пресвитерами в Иерусалиме.

BGT Acts 16:4 Ὡς δὲ διεπορεύοντο τὰς πόλεις, παρεδίδοσαν αὐτοῖς φυλάσσειν τὰ δόγματα τὰ κεκριμένα ὑπὸ τῶν ἀποστόλων καὶ πρεσβυτέρων τῶν ἐν Ἱεροσολύμοις.


Из употребления этого слова у Игнатия Богоносца, Кирилла Иерусалимского, Григория Нисского, Василия Великого, Иоанна Златоуста, Викентия Лиринского и других Отцов Церкви понятие о догмате выясняется с большей подробностью:

Догмат — есть непререкаемая божественная (данная через божественное откровение) истина, и в этом смысле догматы веры называются Божьими (δόγμα τοΰ Θεοΰ), Божественными (δόγμα Θεία), Γосподними (δόγμα τοΰ Κυρίου). Они противопоставляются продуктам человеческого, особенно так называемого спекулятивного мышления и личным мнениям.
Догмат — есть истина, относящаяся к внутреннему существу религии, т. е. истина теоретического, или созерцательного, учения веры, чем он отличается от правил жизни, или практической деятельности христианина.
Будучи происхождения божественного, догмат — есть истина, определяемая и формулируемая Церковью, потому догматы обыкновенно называются догматами Церкви (τά τής έκκλησίας δόγματα), или догматами церковными (τά έκκλεσιαστικά δόγματα).
Догмат — есть истина, безусловное признание которой совершенно необходимо для христианина, чтобы по праву причислять себя к составу Церкви.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Догмат

air
20.03.2023, 00:00
Ну, т.е. например брак православного и католички, вы рассмотрели бы как брак жабы с розой?

аха

но только при условии, если бы они сохраняли свою "ортодоксальную" идентичность, т.е. при отсутствии т.н. "примирительного секса" :smile4:

captain
20.03.2023, 00:11
а помните, как апостолы горят:

Ибо угодно Святому Духу и нам... (Деян*15:28*)


в книге Деяний в первый раз словом δόγμα обозначаются те определения церкви, которые должны иметь непререкаемый авторитет для каждого её члена.

RST Acts 16:4 Проходя же по городам, они предавали [верным] соблюдать определения, постановленные Апостолами и пресвитерами в Иерусалиме.

BGT Acts 16:4 Ὡς δὲ διεπορεύοντο τὰς πόλεις, παρεδίδοσαν αὐτοῖς φυλάσσειν τὰ δόγματα τὰ κεκριμένα ὑπὸ τῶν ἀποστόλων καὶ πρεσβυτέρων τῶν ἐν Ἱεροσολύμοις.


Из употребления этого слова у Игнатия Богоносца, Кирилла Иерусалимского, Григория Нисского, Василия Великого, Иоанна Златоуста, Викентия Лиринского и других Отцов Церкви понятие о догмате выясняется с большей подробностью:

Догмат — есть непререкаемая божественная (данная через божественное откровение) истина, и в этом смысле догматы веры называются Божьими (δόγμα τοΰ Θεοΰ), Божественными (δόγμα Θεία), Γосподними (δόγμα τοΰ Κυρίου). Они противопоставляются продуктам человеческого, особенно так называемого спекулятивного мышления и личным мнениям.
Догмат — есть истина, относящаяся к внутреннему существу религии, т. е. истина теоретического, или созерцательного, учения веры, чем он отличается от правил жизни, или практической деятельности христианина.
Будучи происхождения божественного, догмат — есть истина, определяемая и формулируемая Церковью, потому догматы обыкновенно называются догматами Церкви (τά τής έκκλησίας δόγματα), или догматами церковными (τά έκκλεσιαστικά δόγματα).
Догмат — есть истина, безусловное признание которой совершенно необходимо для христианина, чтобы по праву причислять себя к составу Церкви.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Догмат
Логическая истина? Т.е. видимая/контролируемая человеческим умом? Думаю Бог свою истину являет иначе, не через логику и установленные правила, а через Жизнь.
Догматически человек может выполнять все инструкции, но так и не иметь Божьей жизни внутри. И наоборот.

- - - - - Добавлено - - - - -


аха

но только при условии, если бы они сохраняли свою "ортодоксальную" идентичность, т.е. при отсутствии т.н. "примирительного секса" :smile4:
Я понял вас.

Семён Семёныч
20.03.2023, 00:22
Мне думается, что если бы святыни перестали приносить хоть какой - либо материальный доход, то из - за этих святынь не только бы не было побоищ, не было бы даже ссор.

Григорий Р
20.03.2023, 02:45
Ну, т.е. например брак православного и католички, вы рассмотрели бы как брак жабы с розой?

Есть примеры долгой и счастливой жизни убеждённого православного и ревностной католички?

captain
20.03.2023, 02:52
Есть примеры долгой счастливой жизни убеждённого православного и не менее ревностной католички?
Если они не ставят свое убеждение на первое место, то думаю не мало.

Убеждение это еще не вера. Из убеждения без любви рождается фанатизм, религиозные войны. И если в них нет любви, то... ну вы помните 13-ю главу 1-го послания Коринфянам.


Пример тому, моя жена, которая будучи православной, вышла за меня замуж. Но все-таки вижу, что мы оба проявили гибкость. Я со своей стороны никогда не запрещал держаться православия, или ходить в православную церковь, а она сама приняла решения, держаться меня... При том были моменты, когда в семье были проблемы, и она говорила, что это все из-за того, что мы не в православной церкви, я ей говорил, "хорошо, ходим в православную церковь, но тогда вся ответственность на тебе". Почему-то она передумывала.

Григорий Р
20.03.2023, 03:13
Если они не ставят свое убеждение на первое место, то думаю не мало.


Если бы у чёрной жабы были белые лепестки, она была бы белой розой.
Но мы сейчас немного о другом.

Давайте возьмём другой пример.
Убеждённый христианин и мусульманка.
Должен ли христианин заметать христианские убеждения под персидский ковёр или воспитывать свою Шахерезаду в духе веры, без которой нет и не будет спасения?

captain
20.03.2023, 03:17
Убеждённый христианин и мусульманка.
Должен ли христианин заметать христианские убеждения под персидский ковёр или воспитывать свою Шахерезаду в духе веры, без которой нет и не будет спасения?
Например какие (убеждения)?

Григорий Р
20.03.2023, 03:26
Например какие (убеждения)?

Убеждение, что Христос есть Путь единственный.
Шазерезада, дочь визиря воспитывалась на других книгах.
Надо ли эту белую розу подминать под свой чёрный пупырчатый живот или жить как у Лукоморья, принимая всё с равнодушием Ивана-дурачка. Русалки на цепях или Черномор в ванной.
Всех приветствовать святыми лобызаниями.

Григорий Р
20.03.2023, 03:34
О тёплой толерантности.



знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих
Откр 3:15

Надобно, чтобы я был чем-нибудь определенным, а не тем, что называется хаосом, смесью, брожением, в котором все кое-как перемешано и бродит в беспорядке. Чего ожидать доброго от человека, который душею своею представляет беспорядочную смесь доброго с худым, который делает частию добро, но не прочь и от зла. Это состояние опасное: оно означает нравственное бессилие, расслабление. Лучше в этом отношении человек с крайностями: либо холодный, либо горячий. Тут, по крайней мере, есть что-то определенное, чему можно дать определенное место: или – вечный тартар, или – Царство Небесное. Господь говорит о человеке ни холодном, ни горячем: извергну тебя из уст Моих.


Праведный Иоанн Кронштадтский

captain
20.03.2023, 03:43
Убеждение, что Христос есть Путь единственный.
Шазерезада, дочь визиря воспитывалась на других книгах.
Надо ли эту белую розу подминать под свой чёрный пупырчатый живот или жить как у Лукоморья, принимая всё с равнодушием Ивана-дурачка. Русалки на цепях или Черномор в ванной.
Всех приветствовать святыми лобызаниями.
Так это вопрос к вам, как вы будете думать и действовать. Если вы увидите что Христос это единственный путь, то у вас будут и плоды этого, и вы сможете их предоставить (их смогут увидеть), а если нет, то конечно вопрос.

Григорий Р
20.03.2023, 03:54
Так это вопрос к вам, как вы будете думать и действовать. Если вы увидите что Христос это единственный путь, то у вас будут и плоды этого, и вы сможете их предоставить (их смогут увидеть), а если нет, то конечно вопрос.
Бог призывает быть горячим верующим. Он вообще меч принёс, дабы разделить близких родственников.
Как Вам такие плоды?

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его (Мф. 10:34–36).

В Евангелии от Луки мы находим похожие слова: Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей (Лк. 12:51–53).

captain
20.03.2023, 03:59
Бог призывает быть горячим верующим. Он вообще меч принёс, дабы разделить близких родственников.
Как Вам такие плоды?

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его (Мф. 10:34–36).

В Евангелии от Луки мы находим похожие слова: Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей (Лк. 12:51–53).
И как вы эти слова трактуете?

Григорий Р
20.03.2023, 04:06
И как вы эти слова трактуете?

Я первый спросил.

captain
20.03.2023, 04:19
Я первый спросил.
Скажем так, я не уверен, что вы вообще в тему привели эти стихи. Как, то, что мы обсуждаем связано с духовной температурой?

Григорий Р
20.03.2023, 04:42
Скажем так, я не уверен, что вы вообще в тему привели эти стихи. Как, то, что мы обсуждаем связано с духовной температурой?
Однако это не отменяет моего вопроса Вам.
Как Вам эти плоды, и что Вы понимаете под этими плодами?
Не мир, но меч.

captain
20.03.2023, 04:49
Однако это не отменяет моего вопроса Вам.
Как Вам эти плоды, и что Вы понимаете под этими плодами?
Не мир, но меч.
В том смысле, что мне не отвертеться от вашего вопроса? ))

Что касается плодов, то как я могу ответить за кого-то? Я вам могу прописать "правильный" путь для того, чтобы вы в подобной ситуации имели хорошие плоды, но пойдете ли вы этими путями, вот вопрос.
И в данном случае, я вам просто скажу про универсальный путь - являйте Христа и говорите о Нем, но не так, чтобы это выглядело агрессией.

И если будет все так, то и жена мусульманка однажды сдастся перед вашей (ну или кого там) верой.

Григорий Р
20.03.2023, 05:03
являйте Христа и говорите о Нем, но не так, чтобы это выглядело агрессией.

И если будет все так, то и жена мусульманка однажды сдастся перед вашей (ну или кого там) верой.
Если победа будет за самым толерантным, то победит антихрист.
Соревноваться с ним бессмысленно. Перед ним все сдадутся.
Что касается Библии, то сегодня находятся такие, которые говорят, что именовать Творца Отцом это агрессивно.
Завтра геи обидятся ещё на что-нибудь.
Вы будете бесконечно им потакать и ублажать?
Ещё, разная нечисть раздражается при виде Распятия Господа.
Уберём, чтобы не раздражать?
У этого стеснения нет предела.
Вы и бесам не угодите, и себя потеряете.

captain
20.03.2023, 05:08
Если победа будет за самым толерантным, то победит антихрист.
Соревноваться с ним бессмысленно. Перед ним все сдадутся.
Что касается Библии, то сегодня находятся такие, которые говорят, что именовать Творца Отцом это агрессивно.
Завтра геи обидятся ещё на что-нибудь.
Вы будете бесконечно им потакать и ублажать?
Ещё, разная нечисть раздражается при виде Распятия Господа.
Уберём, чтобы не раздражать?
У этого стеснения нет предела.
Вы и бесам не угодите, и себя потеряете.
Победа будет за ЖИВОЙ верой, а не какой-то другой. Или даже так, за верой приводящей к Жизни.

Григорий Р
20.03.2023, 05:16
Победа будет за ЖИВОЙ верой, а не какой-то другой. Или даже так, за верой приводящей к Жизни.

А кто из грешников желает себе смерти и мук? Дураков нет. Просто каждый видит благо для себя по-своему. И чтобы разубедить заблудшего, приходится делать ему неприятно и говорить неприятные для него вещи. Ведь для него благо и жизнь это прелесть мира сего. Если сказать правду, ему будет больно и нетолерантно.

captain
20.03.2023, 05:25
А кто из грешников желает себе смерти и мук? Дураков нет. Просто каждый видит благо для себя по-своему. И чтобы разубедить заблудшего, приходится делать ему неприятно и говорить неприятные для него вещи. Ведь для него благо и жизнь это прелесть мира сего. Если сказать правду, ему будет больно и нетолерантно.
Если мы говорим совсем о внешних к вере людях, то мне сложно представить, чтобы у них все било ключом. Они могут выглядеть живыми, но это далеко не всегда так. Другое дело, если вы и сами не особо излучаете жизнь.

Григорий Р
20.03.2023, 06:46
Другое дело, если вы и сами не особо излучаете жизнь.

Что такое излучение жизни?
Вот эти люди излучают жизнь?

https://www.tripsavvy.com/thmb/RL_-G-3DT9TdlO_Trrz_nYlKCqU=/1024x683/filters:fill(auto,1)/GettyImages-478817386-1--57e16e745f9b586516f37492.jpg


А эти?

https://otvet.imgsmail.ru/download/1442921_1d761c6c502bdd82c570dda9ae8e3969_800.jpg

Семён Семёныч
20.03.2023, 07:36
А кто из грешников желает себе смерти и мук? Дураков нет. Просто каждый видит благо для себя по-своему. И чтобы разубедить заблудшего, приходится делать ему неприятно и говорить неприятные для него вещи. Ведь для него благо и жизнь это прелесть мира сего. Если сказать правду, ему будет больно и нетолерантно.Вы являетесь в самом прямом смысле упорствующим еретиком в отношении вероучения Православной веры, попираете Вашими ересями учение святых отцов и учителей Церкви, когда говорите, что чтите святых отцов, то лицемерите, ибо чтущие святых отцов знают их учение и в диалогах о вере всегда ссылаются на отцов Церкви, а не на то, как кажется или мерещится еретику именующего себя православным. Поэтому, когда Вы утверждаете на данном форуме ереси на ересях, но при этом делаете вид праведного православного, православного ортодокса, то ничего более лицемерного наблюдать не приходится, как только вопиющее в Вас лукавство. Так что не говорите что чтите отцов, чтущие их учения не извращают.

Григорий Р
20.03.2023, 07:45
Вы являетесь в самом прямом смысле упорствующим еретиком в отношении вероучения Православной веры, попираете Вашими ересями учение святых отцов и учителей Церкви, когда говорите, что чтите святых отцов, то лицемерите, ибо чтущие святых отцов знают их учение и в диалогах о вере всегда ссылаются на отцов Церкви, а не на то, как кажется или мерещится еретику именующего себя православным. Поэтому, когда Вы утверждаете на данном форуме ереси на ересях, но при этом делаете вид праведного православного, православного ортодокса, то ничего более лицемерного наблюдать не приходится, как только вопиющее в Вас лукавство. Так что не говорите что чтите отцов, чтущие их учения не извращают.

Желательно подкреплять свою клевету, хотя бы, фейками. Для приличия.

Семён Семёныч
20.03.2023, 08:21
Желательно подкреплять свою клевету, хотя бы, фейками. Для приличия.Клевещут только еретики навроде Вас, а чтущие святых отцов клеветать не могут, ибо ссылаются в диалоге на святых отцов, а не на свои еретические представления, как делаете это Вы.

ЕРЕСИ ГРИГОРИЯ Р

Очередная ересь Григория Р называющего себя православным и утверждающего, что он чит святых отцов и учителей Церкви.
Как это открывается, чтит он святых отцов лицемерно, лукаво, ибо учений святых отцов не знает и исповедует Православие от ветра головы своея, насаждая на форуме ересь на ереси, то у него молодильные яблочки в Раю произрастают, то Дух Святой в Сыне не рождается.

Сообщение от Семён
Слово Божие есть Истина?
Если да, то Кто родил Истину - Слово Божие или Её из глины слепили?


Сообщение от Григорий Р #75
Святой Дух Истины не рождается и Его не из чего не лепят. Это Бог.
Уймитесь уже в своём неофитском богохульстве. Не гневите Творца.
https://teolog.club/showthread.php?1...ело-Свят/page4


ВЕРОУЧЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Ипостасные свойства Пресвятой Троицы
Ипоста́сные (личные) сво́йства в отношении Божественных Лиц: особенности существования Лиц Пресвятой Троицы отличающие Их Друг от Друга; образы бытия Божественных Лиц.
В порядке Божественных Лиц Ипостась Отца занимает первое место (Мф.28:19), поскольку Он является единением и связью для Лиц Пресвятой Троицы, рождает Сына (Ин.5:26, Пс.2:7, Пс.109:3) и производит Святого Духа (Ин.15:26, 1Кор.2:12).

Исходя от Отца, Святой Дух, по слову св. Василия Великого, во всем неотлучен и неотделим от Него. Посредством исхождения от Отца Святой Дух является «собственным» Духом Сына. Он собственен Ему по существу, единосущен Ему через Ипостась Отчую.
https://azbyka.ru/ipostasnye-svojstva

Объясните Григорий Р, как можно родить Сына Божьего - Бога Слово, но при этом не родить Духа Истины – Духа Святого, которым Сын и является по Своему духовному и Божественному естеству?

Miriam
20.03.2023, 08:25
Как вы считаете или видите (или вам предписывают), как нужно относится с человеком, который не исповедует веру так, как исповедуете ее вы? Есть ли для вас в этом смысле граница отношений и какая?в наше время большинство верующих были еретиками ещё вчера.
Поэтому и общаюсь со всеми,но все в курсе,что я верущая.

Miriam
20.03.2023, 08:29
Победа будет за ЖИВОЙ верой, а не какой-то другой. Или даже так, за верой приводящей к Жизни.они теперь называют Бога природой.
Природа и есть живая вера...как вы к этому?

Miriam
20.03.2023, 08:34
Если бы у чёрной жабы были белые лепестки, она была бы белой розой.
Но мы сейчас немного о другом.

Давайте возьмём другой пример.
Убеждённый христианин и мусульманка.
Должен ли христианин заметать христианские убеждения под персидский ковёр или воспитывать свою Шахерезаду в духе веры, без которой нет и не будет спасения?юмор в том,что это практически невозможно.
По законам Шариата мусульманин может жениться на христианке, а мусульманка выйти замуж за христианина не имеет права.

Виктор А.
20.03.2023, 08:43
юмор в том,что это практически невозможно...

Да, ночью здесь как-то свернули в область смешанных браков, а это - уже другая тема.
Да и просто "отношения с мусульманами" это - отношения с инославными, а не с "еретиками".
Я стал хорошо относиться к мусульманам после того, как один из них, рискуя жизнью, спас от смерти моего отца. Но это не относится к вероучению.

Miriam
20.03.2023, 08:43
У меня нет проблем (а иначе, как участвовал бы в межконфессиональном форуме?). Но только что посмотрел по 1-му каналу, как православные избивают православных в Киево-Печерской лавре (тех, кто уже не может подняться, добивают ногами!), и в этой непремиримости вижу гораздо более актуальную проблему, чем в межконфессиональных компромиссах.ужасная трагедия.
Просто кошмар.
Даже камни вопиют.

В Киево-Печерской лавре почернели кресты и заплакала(замироточила) фотография на могильном кресте митрополита Владимира.


https://www.youtube.com/watch?v=KSfWSrTCdBc

Виктор А.
20.03.2023, 09:02
ужасная трагедия...

Да, это явно. Хотя помню, что читал у нашего почти официального идеолога Дугина:
мол с точки зрения православной экклезиологии и ПЦУ и УПЦ являются раскольниками. ПЦУ явочным порядком образовано КПлем, а Собор УПЦ МП (27 мая 2022 г) принял одностороннее решение об отделении от МП (в знак протеста против позиции МП в отношении СВО).

Espada
20.03.2023, 09:05
ужасная трагедия.
Просто кошмар.
Даже камни вопиют.

В Киево-Печерской лавре почернели кресты и заплакала(замироточила) фотография на могильном кресте митрополита Владимира.


https://www.youtube.com/watch?v=KSfWSrTCdBc
Хрущев вероятно аплодирует из гроба. Достойные продолжатели его дела.

- - - - - Добавлено - - - - -


а Собор УПЦ МП (27 мая 2022 г) принял одностороннее решение об отделении от МП (в знак протеста против позиции МП в отношении СВО).
Ну пусть теперь перечитывают Гоголя.

Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?

Miriam
20.03.2023, 09:14
Да, это явно. Хотя помню, что читал у нашего почти официального идеолога Дугина:
мол с точки зрения православной экклезиологии и ПЦУ и УПЦ являются раскольниками. ПЦУ явочным порядком образовано КПлем, а Собор УПЦ МП (27 мая 2022 г) принял одностороннее решение об отделении от МП (в знак протеста против позиции МП в отношении СВО).В любом светском государстве Церковь не может участвовать в политической жизни государства.тем более раскалывать церковь "в знак протеста".
Бог накажет всех этих "раскольников", которые спровоцировали подобную агрессию у людей.

- - - - - Добавлено - - - - -


Хрущев вероятно аплодирует из гроба. Достойные продолжатели его дела.

Ничто не ново под Солнцем - сказал Экклесиаст,то экспроприация церковных ценностей ,то вскрытие мощей, то отторжение церковной собственности.

Espada
20.03.2023, 09:19
Ничто не ново под Солнцем - сказал Экклесиаст,то экспроприация церковных ценностей ,то вскрытие мощей, то отторжение церковной собственности.
Обновленчество забыла.
Когда экспроприация церковного имущества не помогла, большевики начали раскалывать Церковь через обновленческий раскол.
И схема была абсолютна идентичная. Обновленцы захватывали церковное здание, оно пустовало, поскольку к ним ходить особо никто не хотел, а затем власть его попросту закрывала.
Там будет ровно тоже самое, самостийники никакой популярностью не пользуются. Настоящие свидомые должны быть минимум униатами.

Григорий Р
20.03.2023, 09:31
Как это открывается, чтит он святых отцов лицемерно, лукаво, ибо учений святых отцов не знает и исповедует Православие от ветра головы своея, насаждая на форуме ересь на ереси,
то у него
(1) молодильные яблочки в Раю произрастают,
(2)то Дух Святой в Сыне не рождается.



Из всего потока сознания я выудил аж 2 пункта по которым я, якобы, расхожусь с учение святых отцов Православия.

Поехали
1. Молодильные яблочки!

Под этой аллегорией, видимо, заключается моё высказывание, что Адам и Ева в Раю всё-таки вкушали плоды с Древа Жизни, за счёт чего и жили не умирая в Эдеме.
Аллегория молодильных яблочек была употреблена для вашего языческого фольклорного ума, ибо иудейские метафоры могли в этот ум не зайти по причине дремучего язычества и веры в народные приметы типа - Эй дубинушка ухнем, развязались шнурки на лаптях, значит намедни коромыслом по шапке прилетит от моей столбовой дворянки.

Так вот, убеждение о том, что Адам и Ева вкушали в Эдеме плоды с Древа Жизни является признанным в Православии и озвучивалось многими святыми отцами.

Ссылка на православный сайт:
https://radonezh.ru/2018/11/08/esli-bog-sozdal-lyudey-bessmertnymi-zachem-nasadil-drevo-zhizni-pochemu-govoritsya-o-zmee
Вопрос:
Если Бог создал людей бессмертными, то зачем насадил древо жизни? И зачем там вообще были разные деревья, от которых можно было есть плоды, то есть поддерживать свою жизнь таким образом?

Прот. Олег Стеняев: - Святые отцы говорят, что Бог сотворил человека не бессмертным и не смертным. Все зависело от того, будет ли человек соблюдать заповедь, которая ему была дана в раю. Только одна заповедь: от дерева познания добра и зла не ешь. Ибо в день, в который вкусишь от него, смертию умрешь. То есть, если он не вкушает от того древа – он бессмертный. И древо жизни позволяло человеку существовать в Эдеме вечно. А если вкушает, то становится смертным. Поэтому никакой сложности в этом вопросе нет.

2. то у него, то есть у Григория Р. Дух Святой не рождается!

То, что я утверждаю, что Святой Дух не рождается, также не противоречит учению Церкви, потому что про рождение Святого Духа может говорить только дремучий фольклорный язычник, начитавшийся мифов про Перуна и его сына Ярилу.



За сим, прошу более этих глупейших претензий ко мне не предъявлять по девятому кругу своего мыслительного тартара.

Юханна
20.03.2023, 09:35
А кто основывал догматы? Откуда вы поняли, что это не было субъективное мнение, с которым все согласились из-за авторитета?
Ну вот смотри:Возник вопрос-крестить или не крестить язычников? Апостолы собрались и решили вопрос.
Далее:Пресвитер Арий стал проповедовать,что Христос не Бог-возник вопрос.Собрались епископы(Поставленные Апостолами) и решили вопрос.
Где тут субъективное мнение? Кто основал эти догмы,что Христос Бог и крестить язычников?

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну, т.е. например брак православного и католички, вы рассмотрели бы как брак жабы с розой?Представьте,что вы молод и вам 25. Вы с "православной" женою решили вопрос где будут крещены дети?

Miriam
20.03.2023, 09:36
Обновленчество забыла.
Когда экспроприация церковного имущества не помогла, большевики начали раскалывать Церковь через обновленческий раскол.
И схема была абсолютна идентичная. Обновленцы захватывали церковное здание, оно пустовало, поскольку к ним ходить особо никто не хотел, а затем власть его попросту закрывала.
Там будет ровно тоже самое, самостийники никакой популярностью не пользуются.
да, обновленчество.
так это и происходит у соседей,которые создают толерантную церковь под себя.
То есть создают церковь политически ангажированную.

Настоящие свидомые должны быть минимум униатами.
они и есть униаты, в самом широком смысле этого слова.

Юханна
20.03.2023, 09:37
Если они не ставят свое убеждение на первое место, то думаю не мало.Дети где крещены будут?

Юханна
20.03.2023, 09:41
Победа будет за ЖИВОЙ
Будет.Если жена реально Православная,то она никогда не согласится крестить детей у Шатрова.Победа будет.Вам придется отступить...

Юханна
20.03.2023, 09:46
Желательно подкреплять свою клевету, хотя бы, фейками. Для приличия.У Сени холливор.На холливоре и так сойдет.

Espada
20.03.2023, 09:46
да, обновленчество.
так это и происходит у соседей,которые создают толерантную церковь под себя.
То есть создают церковь политически ангажированную.
они и есть униаты, в самом широком смысле этого слова.
Есть еще один любопытный исторический момент в этой связи.
Немецкие нацисты во время последней войны на оккупированных территориях придерживались весьма оригинальной религиозной политики. Они считали, что самое для них лучшее это чтобы в каждом населенном пункте была своя религиозная организация. Короче чем больше, тем лучше!
И вот в этой связи в стране, о которой сейчас идет речь они допустили существование любых православных приходов. И по факту получилась крайне интересная картина. Сторонников Русской Церкви оказалось в несколько раз больше, чем самостийников.
Но кое-кому все равно неймется.

Виктор А.
20.03.2023, 09:47
...Адам и Ева в Раю всё-таки вкушали плоды с Древа Жизни, за счёт чего и жили не умирая в Эдеме.

Важно, что и в сходящем с неба Новом Иерусалиме (образ Царства Небесного) процветает то же Древо:
"Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды..." (Откр. 22:2).

Юханна
20.03.2023, 09:49
юмор в том,что это практически невозможно.
По законам Шариата мусульманин может жениться на христианке, а мусульманка выйти замуж за христианина не имеет права.Это потому-что мусульмане знают и понимают наши законы:Муж решает,какой веры будут дети и у них и у нас.

Виктор А.
20.03.2023, 09:51
То есть создают церковь политически ангажированную.
они и есть униаты, в самом широком смысле этого слова.

Да, мечта о самостийной Церкви для самостийной Украины процветала ещё со времён Степана Бандеры, который сам был выходцем из семьи униатского священника о. Адриана.

air
20.03.2023, 10:04
Логическая истина? Т.е. видимая/контролируемая человеческим умом? Думаю Бог свою истину являет иначе, не через логику и установленные правила, а через Жизнь.
Догматически человек может выполнять все инструкции, но так и не иметь Божьей жизни внутри. И наоборот.



Это не логическая, а Божественная истина, captain

Христос же не логикой пользовался, когда догмами заменил закон, не так ли?

RST Ephesians 2:15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

BGT Ephesians 2:15 τὸν νόμον τῶν ἐντολῶν ἐν δόγμασιν καταργήσας, ἵνα τοὺς δύο κτίσῃ ἐν αὐτῷ εἰς ἕνα καινὸν ἄνθρωπον ποιῶν εἰρήνην

Miriam
20.03.2023, 10:19
Есть еще один любопытный исторический момент в этой связи.
Немецкие нацисты во время последней войны на оккупированных территориях придерживались весьма оригинальной религиозной политики. Они считали, что самое для них лучшее это чтобы в каждом населенном пункте была своя религиозная организация. Короче чем больше, тем лучше!
И вот в этой связи в стране, о которой сейчас идет речь они допустили существование любых православных приходов. И по факту получилась крайне интересная картина. Сторонников Русской Церкви оказалось в несколько раз больше, чем самостийников.
Но кое-кому все равно неймется.Ничего, выстоим.
И врата ада не одолеют.
Церковь уже пережила и революцию, и советское время и теперь выдержит удар.

Miriam
20.03.2023, 10:22
Да, мечта о самостийной Церкви для самостийной Украины процветала ещё со времён Степана Бандеры, который сам был выходцем из семьи униатского священника о. Адриана.униатство в широком смысле не церковь, а психология.
Как говорится,кто деньги платит,тот и девушку танцует.

Miriam
20.03.2023, 10:27
Это потому-что мусульмане знают и понимают наши законы:Муж решает,какой веры будут дети и у них и у нас.не хочу никого огорчать,но у нас всё решают жены.
Это по факту, а не по теории:)

Vardan
20.03.2023, 10:29
Дорогие друзья, политика - это трясина, которая втягивает в себя всех, кто к ней приближается.

Дело верующих - ровно, без предвзятости, общаться со всеми, независимо от того, откуда они родом или где проживают. И помочь, если есть возможность и если люди в чём нуждаются.
В нашем случае, это межконфессиональный форум, где можно обсудить вопросы Богословия и выяснить для себя и помочь другим разобраться в сложных вопросах.

Важной победой для нас будет то, если политика и связанные с ней сегодняшние неприятные моменты будут вообще исключаться, чтобы всё новые жертвы не втягивались в её трясину, и наоборот, в добром духе и дружелюбном настроении поддерживать хорошее общение со всеми.

пилот
20.03.2023, 10:29
https://www.youtube.com/watch?v=r3XNbnWiAAg

Юханна
20.03.2023, 10:42
не хочу никого огорчать,но у нас всё решают жены.
Это по факту, а не по теории:)Алла Борисовна с Кристиной тоже примерно так думали,однако Руслан Байсаров порешал всё по-своему. И правильно сделал...

air
20.03.2023, 10:49
не хочу никого огорчать,но у нас всё решают жены.
Это по факту, а не по теории:)

Ну да...

Ум у бабы догадлив,
На вские хитрости повадлив... (https://sun9-73.userapi.com/impg/9d85Z90MscPZNZ2JoaSSuykg42sdRrGuxOPs4A/vuOgKstwqQ0.jpg?size=604x396&quality=96&sign=d86bd7abdc9fa5f59ef488f3d066eb35&type=album)
(с)

https://u-ssr.ru/uploads/posts/2018-10/1539503955_00022_002.jpg

Юханна
20.03.2023, 11:01
не хочу никого огорчать,но у нас всё решают жены.
Это по факту, а не по теории:)Ваши наивные,простодушные мечты и вот эти вот сентиментальные сопли разобьются вдребезги о железную волю и решимость вашего правоверного зятя,а внук Гаврюша(Джабраил) скажет вам:"Отвали,бабусь.Я-МУСУЛЬМАНИН,у меня будет 4 жены"...

Семён Семёныч
20.03.2023, 11:07
Из всего потока сознания я выудил аж 2 пункта по которым я, якобы, расхожусь с учение святых отцов Православия.

Поехали
1. Молодильные яблочки!

Под этой аллегорией, видимо, заключается моё высказывание, что Адам и Ева в Раю всё-таки вкушали плоды с Древа Жизни, за счёт чего и жили не умирая в Эдеме.
Аллегория молодильных яблочек была употреблена для вашего языческого фольклорного ума, ибо иудейские метафоры могли в этот ум не зайти по причине дремучего язычества и веры в народные приметы типа - Эй дубинушка ухнем, развязались шнурки на лаптях, значит намедни коромыслом по шапке прилетит от моей столбовой дворянки.

Так вот, убеждение о том, что Адам и Ева вкушали в Эдеме плоды с Древа Жизни является признанным в Православии и озвучивалось многими святыми отцами.

Ссылка на православный сайт:
https://radonezh.ru/2018/11/08/esli-bog-sozdal-lyudey-bessmertnymi-zachem-nasadil-drevo-zhizni-pochemu-govoritsya-o-zmee
Вопрос:
Если Бог создал людей бессмертными, то зачем насадил древо жизни? И зачем там вообще были разные деревья, от которых можно было есть плоды, то есть поддерживать свою жизнь таким образом?

Прот. Олег Стеняев: - Святые отцы говорят, что Бог сотворил человека не бессмертным и не смертным. Все зависело от того, будет ли человек соблюдать заповедь, которая ему была дана в раю. Только одна заповедь: от дерева познания добра и зла не ешь. Ибо в день, в который вкусишь от него, смертию умрешь. То есть, если он не вкушает от того древа – он бессмертный. И древо жизни позволяло человеку существовать в Эдеме вечно. А если вкушает, то становится смертным. Поэтому никакой сложности в этом вопросе нет.

В приведённых ссылках нет ни единого слова о том, что Адам в Раю вкушал от древа Жизни, ни единого, так что Ваши ссылки Вам же в осуждение.

Семён Семёныч
20.03.2023, 11:15
2. то у него, то есть у Григория Р. Дух Святой не рождается!

То, что я утверждаю, что Святой Дух не рождается, также не противоречит учению Церкви, потому что про рождение Святого Духа может говорить только дремучий фольклорный язычник, начитавшийся мифов про Перуна и его сына Ярилу.

Почему Церковь учит, что Сын Божий - Бог Слово является Духом Истины - Духом Святым, а Вы утверждаете, что такого быть не может, кто из вас столп и утверждение истины Вы или Церковь?

Вероучение Православной Церкви
Исходя от Отца, Святой Дух, по слову св. Василия Великого, во всем неотлучен и неотделим от Него. Посредством исхождения от Отца Святой Дух является «собственным» Духом Сына. Он собственен Ему по существу, единосущен Ему через Ипостась Отчую.
https://teolog.club/showthread.php?1661-Бог-всецело-Дух-и-всецело-Свят/page4

Делаем вывод из данного учения Церкви.
Итак, разумеем, что Сын Божий рождённый прежде всех век от Бога Отца, рождён как Дух Истины, как Дух Святой, как Слово Божие.
А у Вас уважаемый Григорий Дух Святой в Сыне так и не родился, потому что по Вашему суемудрию Дух Святой родиться не может.
А каким по вашему мнению является Дух Бога Сына, если не Духом Истины- Духом Святым?

air
20.03.2023, 11:21
https://www.youtube.com/watch?v=r3XNbnWiAAg

пилот,
а как Вы прокомментируете такую информацию о позиции автора выставленного Вам клипа - Вячеслава Рубского?

Это из рецензии на его книгу

Протоиерей Вячеслав Рубский. «Православная духовность: перезагрузка. Наброски внутренней реформы». М.: Никея, 2021. 240 с. (Серия «Молодое вино»)

Получает свою шпильку и тяжелый иудейский фундамент христианства. Всю «адскую сотериологию» автор называет «рудиментом послеплённого иудаизма», вспоминая популярный анекдот о разнице между англичанами и евреями. «Вот и иудаизм из христианства никак не уходит, хотя они давно попрощались».
Думается, многим будет интересно – почему так? Ведь Христос не просто «вывел батальон праведников» из ада, а вообще уничтожил его – «еврейский «шеол», римский «хадес» и греческий «аид» стёрты как понятия».
https://esxatos.com/rezenciya-na-knigu-o-vyacheslava-rubskogo-pravoslavnaya-duhovnost-perezagruzka

Miriam
20.03.2023, 11:31
Ваши наивные,простодушные мечты и вот эти вот сентиментальные сопли разобьются вдребезги о железную волю и решимость вашего правоверного зятя,а внук Гаврюша(Джабраил) скажет вам:"Отвали,бабусь.Я-МУСУЛЬМАНИН,у меня будет 4 жены"...
Разве я не вижу вокруг, что происходит,как наши русские жены своими мужьями помыкают?
Это вы мечтаете по Писаниям, а на деле всё по-другому.

ПС
И если мой гипотетический внук сможет содержать 4 жены и они не будут возражать,то что в том?
Наши русские мужики и в браке по бабам бегают,пока их жены домом заправляют и ими командуют.
Вот так и живем.

Miriam
20.03.2023, 11:34
пилот,
а как Вы прокомментируете такую информацию о позиции автора выставленного Вам клипа - Вячеслава Рубского?

Это из рецензии на его книгу

Протоиерей Вячеслав Рубский. «Православная духовность: перезагрузка. Наброски внутренней реформы». М.: Никея, 2021. 240 с. (Серия «Молодое вино»)

Получает свою шпильку и тяжелый иудейский фундамент христианства. а зачем это слушать?
Пусть трепачи болтают.это для них единственный способ самореализоваться.
А Церковь стояла в разных ситуациях,при войнах, революциях,гонениях и теперь устоит,потому что Бог поддерживает.

Espada
20.03.2023, 11:38
Разве я не вижу вокруг, что происходит,как наши русские жены своими мужьями помыкают?

Еще бы понимать, чего эти жены хотят....

Решил как-то новый русский после праведных трудов по вырубке бабла отдохнуть. Открыл бутылку виски, а оттуда вылетает джинн.
Обрадовался новый русский:
- Ну, мужик, ты попал конкретно! Сейчас будешь выполнять три моих любых желания!
Джинн ему:
- Ну, посмотри на меня, я же уже старенький, мне три тяжело. Может на одном сговоримся?
- Ну, ладно, пусть одно. Построй-ка мне хайвей от моего особняка прямо на Канары, а то задолбался я со всякими пограничниками да с таможенниками!
- Мужик, ты чего? Какой тебе хайвей через Океан?
- Да... Погорячился я пожалуй малехо... Действительно... Ну тогда сделай так, чтобы я понимал, чего хочет моя жена!
- Так, стоп!!! Мужик, на сколько полос тебе хайвей делать?

air
20.03.2023, 11:46
а зачем это слушать?
Пусть трепачи болтают.это для них единственный способ самореализоваться.
А Церковь стояла в разных ситуациях,при войнах, революциях,гонениях и теперь устоит,потому что Бог поддерживает.


а зачем это слушать?

RST 1 Thessalonians 5:21 Все испытывайте, хорошего держитесь.

BGT 1 Thessalonians 5:21 πάντα δὲ δοκιμάζετε, τὸ καλὸν κατέχετε,


[Fri] δοκιμάζω fut. δοκιμάσω; 1aor. ἐδοκίμασα; pf. pass. δεδοκίμασμαι;

(1) as making an examination put to the test, examine, prove (by testing) (LU 14.19);

as testing or proving the will of God prove (RO 12.2);

as testing oneself by self-examination test, examine (2C 13.5);

as being aware of the progress of history test (the times) (LU 12.56);

(2) as accepting the result of an examination of a person regard as approved, consider qualified, approve (1C 16.3);

as accepting the result of examination of a thing think of as valuable or worthwhile (RO 1.28)

ПЕРЕВОД

[Пт] δοκιμάζω фут. δοκιμάσω; 1аор. ἐδοκίμασα; пф. проходить. δεδοκίμασμαι;

(1) как проверка, проверка, проверка, доказательство (испытанием) (LU 14.19);

как испытание или доказательство воли Бога доказывают (RO 12.2);

как проверка себя путем самопроверки, исследовать (2С 13.5);

как осведомленность о ходе испытания истории (времени) (ЛУ 12.56);

(2) в качестве принимающего результат освидетельствования лица считать утвержденным, считать квалифицированным, одобрить (1С 16.3);

как принятие результата исследования вещи, которую считают ценной или стоящей (RO 1.28)

пилот
20.03.2023, 11:59
а как Вы прокомментируете такую информацию о позиции автора выставленного Вам клипа - Вячеслава Рубского?Так это я жду комментарий от православных, Вы же не православный, кстати, Вы сами-то определились кто Вы?

Miriam
20.03.2023, 12:41
RST 1 Thessalonians 5:21 Все испытывайте, хорошего держитесь.

BGT 1 Thessalonians 5:21 πάντα δὲ δοκιμάζετε, τὸ καλὸν κατέχετε,время уже испытало.


ибо если это предприятие и это дело от человеков, то оно разрушится,
39 (https://bible.by/verse/44/5/39/) а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками.

Деяния апостолов 5 глава

Семён Семёныч
20.03.2023, 13:01
Так это я жду комментарий от православных Скажите Андрей, есть ли на форуме такой православный, который ответит мне на вопрос?
А сам вопрос будет такой, Сын Божий- Бог Слово является Духом Истины?
Если не является, то почему?

пилот
20.03.2023, 13:09
Скажите Андрей, есть ли на форуме такой православный, который ответит мне на вопрос? Это вопрос к православным!
Сын Божий- Бог Слово является Духом Истины? Нет не является!
Это равносильно вопросу - а моя левая рука является правой?

Семён Семёныч
20.03.2023, 13:17
Это вопрос к православным!
Сын Божий- Бог Слово является Духом Истины? Нет не является!
Это равносильно вопросу - а моя левая рука является правой?Спасибо.
Прокомментируйте учение Православной Церкви.

Ипостасные свойства Пресвятой Троицы
Исходя от Отца, Святой Дух, по слову св. Василия Великого, во всем неотлучен и неотделим от Него. Посредством исхождения от Отца Святой Дух является «собственным» Духом Сына. Он собственен Ему по существу, единосущен Ему через Ипостась Отчую.
https://azbyka.ru/ipostasnye-svojstva

Если Сын Божий - Бог Слово не является Духом Истины = Духом Святым, то каким тогдла Духом является Бога Слово, если согласно Писаний Бог есть Дух.

пилот
20.03.2023, 13:25
ибо если это предприятие и это дело от человеков, то оно разрушится,
39 (https://bible.by/verse/44/5/39/) а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками.На самом деле это слабый аргумент, поскольку лжецерковь, которая начала свою жизнь после смерти апостолов не разрушилась, хотя и не была делом божьим, мало того, лже церковь расширилась на столько, что краёв не видать. Можем об этом прочитать в Апокалипсисе:

подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих;
Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых.....

То, что это церковь ни у кого нет сомнения! Почему она господствующая это видно из следующего стиха:

И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее;

с нею блудодействовали цари земные, и вином ее блудодеяния упивались живущие на земле.

Я нисколько не сомневаюсь, что все существующие деноминации в полный голос скажут, что это не про нас, но православный хор будет самым громким. Если католики с протестантами просто отрекутся, сказав, что это не про нас, то православные ещё покажут на них пальцем с воплем - вот они настоящие еретики и отступники, а мы самые настоящие христиане со времён апостольских!

пилот
20.03.2023, 13:31
Спасибо.
Прокомментируйте учение Православной Церкви. Я не тринитарий, поэтому как я могу комментировать...

Светмира
20.03.2023, 13:42
https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Григорий Р https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=67557#post67557)

Есть примеры долгой счастливой жизни убеждённого православного и не менее ревностной католички?

Если они не ставят свое убеждение на первое место, то, думаю, - не мало.

Убеждение - это еще не вера. Из убеждения без любви рождается фанатизм, религиозные войны. И если в них нет любви, то..., ну вы помните 13-ю главу 1-го послания Коринфянам: "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий" (1Кор.13:1).

Пример тому, моя жена, которая, будучи православной, вышла за меня замуж. Я вижу, что мы оба проявили гибкость. Я со своей стороны никогда не запрещал держаться православия, или ходить в православную церковь, а она сама приняла решения, держаться меня... При том были моменты, когда в семье были проблемы, и она говорила, что это все из-за того, что мы не в православной церкви, я ей говорил: "хорошо, ходим в православную церковь, но тогда вся ответственность на тебе". Почему-то она всегда передумывала.
В Библии описаны признаки, по которым отличаются люди Божии (рождённый свыше) от людей лукавого:

8 Кто делает грех, тот от диавола...
9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
(1Иоан.3:8,9)

Дети лукавого нарушают заповеди, учения... Нового Завета, например, православные и католики... См. здесь (https://teolog.club/showthread.php?1657-%D0%94%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C-solo-scriptura-%D0%BD%D0%BE-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D0%9F%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC&p=65467&viewfull=1#post65467).

А люди Божии (рождённый свыше) соблюдают заповеди Нового Завета! Например:

1. Не принимают в дом преступающих учения Христа (Нового Завета):

9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога...
10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
(2Иоан.1:9-11)

2. Извергают из общения грешников (идолослужителей...):

11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе...
13 ...Итак, извергните развращенного из среды вас.
(1Кор.5:11-13)

3. Не имеют никакого общего дела с неверными (идолослужителями...):

14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными (не имейте никакого общего дела), ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром (дьяволом)? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? ...
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я приму вас.
(2Кор.6:14-17)

4. Женятся только на людях Божьих:

39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
(1Кор.7:39)

Если человек Божий (рождённый свыше) все вышеупомянутые заповеди нарушил, например, по неведению, или попал под сильную атаку сатаны, как, например, Пётр отрёкся от Иисуса (Матф.26:69-75), Пётр и Варнава – лицемерили (Гал.2:13), то он должен упасть на пол и в слезах умолять Господа, чтобы Он простил его грехи, и не погубил всю его семью вместе с неверными:

41 Пошлёт Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов.
(Матф.13:41,42)

И лежать на полу в слезах и умолять Бога о прощение должен - год, два, три...! Как это было, например, с Давидом, который согрешил страшными грехами — переспал с женой слуги своего Урии, а затем убил Урию мечём Аммонитян и взял её себе в жены (2Цар.11гл.).

К Давиду пришёл пророк Божий — Нафан, и обличил его (2Цар.12 гл.). Давид, лёжа на полу в слезах, молился Богу: «Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня» (Пс.50:13).

И Бог простил ему эти страшные грехи! Но наказал его на всю жизнь!

Приговор от Бога:


Не отступит меч от дома твоего во веки.
Ближний будет спать с жёнами твоими перед всем Израилем.
Умрут твои дети.

(2Цар.12 гл.).

В результате:


Умер родившийся сын.
Сын изнасиловал дочь Давида.
Другой сын убил сына Давида, изнасиловавшего дочь.
Сын Давида восстал на отца, и переспал с жёнами Давида.
Сын Давида погиб за свои злодеяния.

(2Цар.12-18 гл.).

Бог — не человек! Который может не только всю жизнь превратить в сплошной кошмар (ад на земле)! Но и душу погубить в геенне огненной! Потому и сказано:


"...бойтесь более Того (Бога), Кто может и душу, и тело погубить в геенне" (Матф.10:28).
"…со страхом и трепетом совершайте свое спасение" (Флп.2:12).

captain
20.03.2023, 14:49
Что такое излучение жизни?

Вспомнил, есть такая фраза "глаза светятся", думаю, это что-то подобное




Вот эти люди излучают жизнь?

А эти?


Я по фотографии не умею подобное определять.

Miriam
20.03.2023, 14:51
На самом деле это слабый аргумент, поскольку лжецерковь, которая начала свою жизнь после смерти апостолов не разрушилась, хотя и не была делом божьим, мало того, лже церковь расширилась на столько, что краёв не видать.
слабое у вас представление о лже-церкви которая может существовать 2000 с лишним лет и при этом пережить войны,революции,гонения.....

Нет другой церкви,которую так гнали бы как Православную.
Иконы жгли,ломали,казнили иконописцев....а Церковь как стояла,так и будет стоять с крестами,колоколами и иконами.


То, что это церковь ни у кого нет сомнения! Почему она господствующая это видно из следующего стиха:

И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее;

с нею блудодействовали цари земные, и вином ее блудодеяния упивались живущие на земле.
пофантазировать захотелось....сектантам которым лет 5-6 :)



8 (https://bible.by/verse/2/36/8/) И сделали все мудрые сердцем, занимавшиеся работою скинии: десять покрывал из кручёного виссона и из голубой, пурпуровой и червлёной шерсти; и херувимов сделали на них искусною работою;

Исход 36 глава

8 (https://bible.by/verse/4/4/8/) и возложат на них одежду багряную, и покроют её покровом из кожи синего цвета, и вложат шесты его;
Числа 4 глава

:)

captain
20.03.2023, 14:54
они теперь называют Бога природой.
Природа и есть живая вера...как вы к этому?
Нет, не к этому. То о чем говорите вы, это поклоние твари вместо Творца, рано или поздно это приводит к проблемам.

Miriam
20.03.2023, 14:59
Нет, не к этому. То о чем говорите вы, это поклоние твари вместо Творца, рано или поздно это приводит к проблемам.хе-хе....За что раввины прокляли философа Спинозу?

captain
20.03.2023, 15:09
Ну вот смотри:Возник вопрос-крестить или не крестить язычников? Апостолы собрались и решили вопрос.
Далее:Пресвитер Арий стал проповедовать,что Христос не Бог-возник вопрос.Собрались епископы(Поставленные Апостолами) и решили вопрос.
Где тут субъективное мнение? Кто основал эти догмы,что Христос Бог и крестить язычников?
По поводу язычников, мы читаем, что Петру было видение трижды, где Бог ему прямо сказал "не почитай не чистым, что Бог очистил". Через это видение Бог также показал Свою волю относительно язычников. Далее когда Петр еще только проповедовал Корнилию, на Корнилия, и его семью сошел Дух Святой, что было знамением не только для Петра, но и для других апостолов.

Что касается природы Христа, я не помню, чтобы кому-то было видение, хотя что-то такое мы видим в Откровении. Однако если с язычниками, все четко и понятно, то относительно Христа, и Откровение не поставило точку.

- - - - - Добавлено - - - - -


Представьте,что вы молод и вам 25. Вы с "православной" женою решили вопрос где будут крещены дети?
Ну, мы та семья, которая очень любила пообщаться и поспорить на духовные темы. Но моим любимым аргументом было "где написано в Библии". Увы, у нее на этот вопрос, аргументов у нее не было. Я и сегодня не могу найти здравых аргументов даже среди тех, кто вроде бы дока в этом.

captain
20.03.2023, 15:13
Будет.Если жена реально Православная,то она никогда не согласится крестить детей у Шатрова.Победа будет.Вам придется отступить...
Если вера человека живая, то считаю, он не будет ставить себе в приоритет конфессию.

Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.
(1Кор.9:19-23)

Семён Семёныч
20.03.2023, 15:14
Я не тринитарий, поэтому как я могу комментировать...Неожиданно, но откровенно.
Спасибо Андрей!
Всё вопросы снимаю.
Остается один, где найти на форуме православных не по наименованию только, но по самой вере?

captain
20.03.2023, 15:18
Это не логическая, а Божественная истина, captain

Христос же не логикой пользовался, когда догмами заменил закон, не так ли?

RST Ephesians 2:15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

BGT Ephesians 2:15 τὸν νόμον τῶν ἐντολῶν ἐν δόγμασιν καταργήσας, ἵνα τοὺς δύο κτίσῃ ἐν αὐτῷ εἰς ἕνα καινὸν ἄνθρωπον ποιῶν εἰρήνην
Христос догмами заменил закон? В чем тогда разница

Я понимаю так, что догма это некое четкое и жесткое правило, которое нельзя истолковать иначе. Не уверен, что к учению Нового Завета подходит понятие догма. Иначе, о чем бы мы тут все спорили?

пилот
20.03.2023, 15:23
слабое у вас представление о лже-церкви которая может существовать 2000 с лишним лет и при этом пережить войны,революции,гонения.....А по другому нельзя начать писать, обязательно нужно плюнуть? Почему же Вы думаете, что я не знаю, знаю, возможно лучше Вас! Вообще-то лжецерковь существует со времён апостолов


Нет другой церкви,которую так гнали бы как Православную.
Иконы жгли,ломали,казнили иконописцев....а Церковь как стояла,так и будет стоять с крестами,колоколами и иконами.Есть конечно, не горячитесь!


пофантазировать захотелось....сектантам которым лет 5-6 :)А кто здесь сектант?




(https://bible.by/verse/2/36/8/)8 (https://bible.by/verse/2/36/8/) И сделали все мудрые сердцем, занимавшиеся работою скинии: десять покрывал из кручёного виссона и из голубой, пурпуровой и червлёной шерсти; и херувимов сделали на них искусною работою;

Исход 36 глава

8 (https://bible.by/verse/4/4/8/) и возложат на них одежду багряную, и покроют её покровом из кожи синего цвета, и вложат шесты его;
Числа 4 глава

:)
А это к чему? Что Вы так агрессивно настроены, как будто Вас гнать и обижать начинают?

- - - - - Добавлено - - - - -


Неожиданно, но откровенно.
Спасибо Андрей!
Всё вопросы снимаю.
Остается один, где найти на форуме православных не по наименованию только, но по самой вере?Странно, так их вон, 30% от всего форума! Может они Вам просто отвечать не хотят?

captain
20.03.2023, 15:24
хе-хе....За что раввины прокляли философа Спинозу?
Наверно как раз за подобное - поклонялся космосу.

Семён Семёныч
20.03.2023, 15:50
Странно, так их вон, 30% от всего форума! Может они Вам просто отвечать не хотят?Если бы они были православными, то они уже давно бы ответили мне на мой вопрос, является ли Бог Слово Духом Истины, если сказано, что Слово Божье есть Истина. Но они не отвечают, не свидетельствует о Боге Слово, через это и открывается, что возможно они действительно православные, но только по названию, но не по самой вере.

пилот
20.03.2023, 15:59
Если бы они были православными, то они уже давно бы ответили мне на мой вопрос, является ли Бог Слово Духом Истины, если сказано, что Слово Божье есть Истина. Но они не отвечают, не свидетельствует о Боге Слово, через это и открывается, что возможно они действительно православные, но только по названию, но не по самой вере.У нас других православных нет, какие есть, такие есть!

Miriam
20.03.2023, 16:01
А по другому нельзя начать писать, обязательно нужно плюнуть?вот и не плюйте.


Почему же Вы думаете, что я не знаю, знаю, возможно лучше Вас! Вообще-то лжецерковь существует со времён апостолов
Апостолы основали что-ли?
да кто-же судья-то.....

Miriam
20.03.2023, 16:10
Наверно как раз за подобное - поклонялся космосу.Бог есть природа.
Бог — natura naturans (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Natura_naturans&action=edit&redlink=1) (с лат. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) — «природа производящая»)

и из каббалы:
Слова Элоким и Ха -тева (природа) имеют одну гематрию (86).

пилот
20.03.2023, 16:15
вот и не плюйте.
Апостолы основали что-ли?
да кто-же судья-то.....Зачем Вы хамите, разве я Вам хамил? Вы позорите свою веру!

Espada
20.03.2023, 16:18
Апостолы основали что-ли?

А ты и не знала? Апостолы основали одну единственную церковь. Называется "Я и Мой Компьютер". И повелели членам этой церкви всю свою сознательную жизнь всех обличать. Идите, говорят, обличите все народы!

captain
20.03.2023, 17:05
Бог есть природа.
Бог — natura naturans (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Natura_naturans&action=edit&redlink=1) (с лат. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) — «природа производящая»)

и из каббалы:
Слова Элоким и Ха -тева (природа) имеют одну гематрию (86).

Не пойму, это ваше мнение или вы цитируете?

Юханна
20.03.2023, 17:20
Бог есть природа.
Бог — natura naturans (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Natura_naturans&action=edit&redlink=1) (с лат. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) — «природа производящая»)



Не пойму, это ваше мнение или вы цитируете?
Это не Христианство-это пантеизм

captain
20.03.2023, 17:25
Это не Христианство-это пантеизм
Или очень на него похоже.

Юханна
20.03.2023, 17:54
Или очень на него похоже.
Настоящая Православная барышня может пойти за тебя-харизмата замуж только если будет благословение,а благословение может быть только если ты не будешь препятствовать крещению детей в ПЦ и участию их всех в Таинствах Церкви.

Miriam
20.03.2023, 18:08
Зачем Вы хамите, разве я Вам хамил? Вы позорите свою веру!я не хамлю вам и ничего не позорю,я просто отвечаю на ваши посты.
Но если вы обиделись,то смиренно прошу прощения.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не пойму, это ваше мнение или вы цитируете?конечно цитирую.
Это основание учения Спинозы и комментарий каббалистов.

captain
20.03.2023, 18:11
В Библии описаны признаки, по которым отличаются люди Божии (рождённый свыше) от людей лукавого:

8 Кто делает грех, тот от диавола...
9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
(1Иоан.3:8,9)

Дети лукавого нарушают заповеди, учения... Нового Завета, например, православные и католики... См. здесь (https://teolog.club/showthread.php?1657-%D0%94%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C-solo-scriptura-%D0%BD%D0%BE-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D0%9F%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC&p=65467&viewfull=1#post65467).

А люди Божии (рождённый свыше) соблюдают заповеди Нового Завета! Например:

1. Не принимают в дом преступающих учения Христа (Нового Завета):

9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога...
10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
(2Иоан.1:9-11)

2. Извергают из общения грешников (идолослужителей...):

11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе...
13 ...Итак, извергните развращенного из среды вас.
(1Кор.5:11-13)

3. Не имеют никакого общего дела с неверными (идолослужителями...):

14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными (не имейте никакого общего дела), ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром (дьяволом)? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? ...
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я приму вас.
(2Кор.6:14-17)

4. Женятся только на людях Божьих:

39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
(1Кор.7:39)


Хочу задать несколько вопросов к вам.

Учение Нового Завета, вы воспринимаете как закон?

Как вы общаетесь с людьми, даже хотя бы здесь, ведь как я понимаю, многих из них вы видите идолопоклонниками?

Как вы зарабатываете деньги, работаете на себя или на кого-то (с кем-то)? Если с кем-то, то все они являются верными Христовыми служителями?






Если человек Божий (рождённый свыше) все вышеупомянутые заповеди нарушил, например, по неведению, или попал под сильную атаку сатаны, как, например, Пётр отрёкся от Иисуса (Матф.26:69-75), Пётр и Варнава – лицемерили (Гал.2:13), то он должен упасть на пол и в слезах умолять Господа, чтобы Он простил его грехи, и не погубил всю его семью вместе с неверными:

41 Пошлёт Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов.
(Матф.13:41,42)

И лежать на полу в слезах и умолять Бога о прощение должен - год, два, три...! Как это было, например, с Давидом, который согрешил страшными грехами — переспал с женой слуги своего Урии, а затем убил Урию мечём Аммонитян и взял её себе в жены (2Цар.11гл.).

Из-за чего так долго? Бог настолько неумолим?

Вы помните притчу про блудного сына? Сын, который вернулся в дом отца, умолял отца год, два, три?





К Давиду пришёл пророк Божий — Нафан, и обличил его (2Цар.12 гл.). Давид, лёжа на полу в слезах, молился Богу: «Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня» (Пс.50:13).

И Бог простил ему эти страшные грехи! Но наказал его на всю жизнь!

Приговор от Бога:


Не отступит меч от дома твоего во веки.
Ближний будет спать с жёнами твоими перед всем Израилем.
Умрут твои дети.

(2Цар.12 гл.).

В результате:


Умер родившийся сын.
Сын изнасиловал дочь Давида.
Другой сын убил сына Давида, изнасиловавшего дочь.
Сын Давида восстал на отца, и переспал с жёнами Давида.
Сын Давида погиб за свои злодеяния.

(2Цар.12-18 гл.).

Бог — не человек! Который может не только всю жизнь превратить в сплошной кошмар (ад на земле)! Но и душу погубить в геенне огненной! Потому и сказано:


"...бойтесь более Того (Бога), Кто может и душу, и тело погубить в геенне" (Матф.10:28).
"…со страхом и трепетом совершайте свое спасение" (Флп.2:12).


За мои грехи был наказан Иисус Христос. Если за них наказывать еще и меня, то не будет ли Бог несправедливым?

- - - - - Добавлено - - - - -


Настоящая Православная барышня может пойти за тебя-харизмата замуж только если будет благословение,а благословение может быть только если ты не будешь препятствовать крещению детей в ПЦ и участию их всех в Таинствах Церкви.
По твоим меркам, значит она была не настоящей... Мне повезло :D

captain
20.03.2023, 18:12
конечно цитирую.
Это основание учения Спинозы и комментарий каббалистов.
Понял...

Miriam
20.03.2023, 18:17
Это не Христианство-это пантеизмда,это пантеизм от Спинозы.
Впрочем антихрист пошел дальше и пытается создать новую религию на основе климата.
Для того и раскручивалось глобальное потепление.


https://m.sprashivalka.com/user_media/ea2/c56/362/ee333.jpg?height=128&auto_optimize=high

Светмира
20.03.2023, 18:19
...Православная Церковь как стояла, так и будет стоять с крестами, колоколами и иконами...
Конечно, государственная религия будет стоять и господствовать - до второго пришествия Христа!

1. Государственная религия (цари, первосвященники, фарисеи, саддукеи... - религиозные правящие партии) - убила Иисуса Христа (Сына Божьего), Иоанну Крестителю отрубила голову (Матф.14:3-11), Стефана побила камнями (Деян.7:59-60), Иакова убила мечом (Деян.12:1-2).

2. Государственная религия (цари, первосвященники, религиозные правящие партии) - 1600 лет зверски убивала людей, обличающих безумие (https://teolog.club/showthread.php?1657-%D0%94%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C-solo-scriptura-%D0%BD%D0%BE-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D0%9F%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC&p=65467&viewfull=1#post65467) государственной религии (отрубала головы, сжигала на кострах...). Об этом здесь (http://www.ejwiki.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D 1%81%D1%86%D1%8B) и здесь (https://cyclowiki.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D 0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B2%D0 %B8%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F#:~:text=%D0%9F%D 1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0% BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0 %B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%E2%80%94%20%D0%BE%D 0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B5%20%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D1%84% D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0 %B5%20%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D 0%B5,%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE%D1 %80%20%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%B9%D1%88%D 0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B4% D0%B0%2C%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1 %81%D0%BE%D1%80%20%D0%90.).

3. Государственная религия (цари, первосвященники, религиозные правящие партии) - будут ставить всем метки дьявола (666) на руку или голову, и без метки нельзя будет ни покупать, ни продавать (Откр.13:17), и всякий, не подчинившийся власти, будет убиваем (Откр.13:15-18; 20:4).
______________________________________________

В день второго пришествия Иисуса Христа Бог будет уничтожать огнём государственную религию (царей, первосвященников, религиозные правящие партии), и большую часть населения земли (нечестивых, отступников…):


"И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его. И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою; а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами" (Откр.19:19-21).
"В день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех; так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится" (Лук.17:29,30).

И ввергнет их в озеро огненное на вечные муки:


"Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою..." (Откр.21:8).
"…кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет …мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью…" (Откр.14:9-11).

Светмира
20.03.2023, 18:38
За мои грехи был наказан Иисус Христос. Если за них наказывать еще и меня, то не будет ли Бог несправедливым?
Это - лжеучение, ведущее в погибель (1Тим.4:1-2), говорящее, что человек (проповедующий ереси) находится в сетях дьявола!

17 Всякая неправда есть грех...
(1Иоан.5:17)

8 Кто делает грех, тот от диавола...
(1Иоан.3:8)

10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога...
(1Иоан.3:10)

Иисус был наказан за грехи, которые человек совершил до веры в Иисуса Христа! А если он грешит после рождения свыше, то это означает, что он - или не был рождён свыше, или согрешил и попал в сети дьявола:

16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
(Рим.6:16)

И чтобы спасти согрешившего от смерти (Рим.6:23), и освободить от сетей дьявола (Рим.6:16), Бог его обличает через людей Божьих (рождённых свыше) (2Кор.13:3). И всякий отвергающий обличения человека Божьего (рождённого свыше), отвергает Иисуса и, таким образом, отрекается от Него:

16 Слушающий вас Меня слушает, а отвергающий вас Меня отвергает…
(Лук.10:16)

И подписывает себе смертный приговор:

10 Если же придёте в какой город и не примут вас, то...
12 сказываю вам, что Содому в день оный будет отраднее, нежели городу тому.
(Лук.10:10-12)

Потому существуют "отпадшие от Бога, которых невозможно опять обновлять покаянием! Их конец — сожжение" (Евр.6:4-8)!

А за намеренный грех — нет прощения (погибель вечная в озере огненном):

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно (намеренно) грешим, то не остаётся более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
(Евр.10:26,27)

Потому Бог предупреждает Своих учеников:


«…бойтесь более Того (Бога), Кто может и душу, и тело погубить в геенне» (Матф.10:28).
«…со страхом и трепетом совершайте своё спасение» (Флп.2:12).

Юханна
20.03.2023, 18:39
По твоим меркам, значит она была не настоящей... Мне повезло :DЕсли твоя бабушка еще есть,то можешь ей так и передать:Да.Не настоящая...

captain
20.03.2023, 18:44
Если твоя бабушка еще есть,то можешь ей так и передать:Да.Не настоящая...
Про бабушку не вполне понял. Поясни, плиз.

Кстати, не видел твоего ответа на тему вопроса, как ты это видишь?

Денис Васильевич
20.03.2023, 18:44
Да, это явно. Хотя помню, что читал у нашего почти официального идеолога Дугина:
мол с точки зрения православной экклезиологии и ПЦУ и УПЦ являются раскольниками. ПЦУ явочным порядком образовано КПлем, а Собор УПЦ МП (27 мая 2022 г) принял одностороннее решение об отделении от МП (в знак протеста против позиции МП в отношении СВО).

Либо это частичная утрата позолоты, последний раз реставрационные работы в Трапезном храме проводились в 2014 году - Реставратор пояснила, почему "почернели" кресты в Киево-Печерской лавре - РИА Новости, 20.03.2023 (https://ria.ru/20230320/kresty-1859238023.html)

Юханна
20.03.2023, 18:50
да,это пантеизм от Спинозы.
Впрочем антихрист пошел дальше и пытается создать новую религию на основе климата.
Для того и раскручивалось глобальное потепление.


https://m.sprashivalka.com/user_media/ea2/c56/362/ee333.jpg?height=128&auto_optimize=highДа все уже.Не будет уже никакой климатической повестки.Нету.И дыры озоновой нету.Жги-топи теперь сколько хочешь.Можно с потеплением больше не бороться и коров не истреблять,пусть себе метан в атмосферу выпускают в своё удовольствие.Трубы взорвали когда метана столько в атмосферу утекло,что все коровы на глобусе за 100 000 лет не произведут...

- - - - - Добавлено - - - - -


Про бабушку не вполне понял. Поясни, плиз.
Если это ты на аве,то тебе лет 50-60,ну и бабушке твоей примерно столько же


Кстати, не видел твоего ответа на тему вопроса, как ты это видишь?Кого вижу?

Юханна
20.03.2023, 18:54
Либо это частичная утрата позолоты, последний раз реставрационные работы в Трапезном храме проводились в 2014 году - Реставратор пояснила, почему "почернели" кресты в Киево-Печерской лавре - РИА Новости, 20.03.2023 (https://ria.ru/20230320/kresty-1859238023.html)Ага.Они тебе и хождение по водам объяснят-мелко там было,а Пётр в яму провалился...

captain
20.03.2023, 18:55
Если это ты на аве,то тебе лет 50-60,ну и бабушке твоей примерно столько же

Это не я. Мне сорок с лишним.

Под бабушкой, ты имел ввиду мою жену? Думаю, у нас еще лет пять-десять есть до момента, когда мы станем дедушкой и бабушкой.




Кого вижу?
Ответ на вопрос темы.

air
20.03.2023, 18:55
Христос догмами заменил закон? В чем тогда разница

Я понимаю так, что догма это некое четкое и жесткое правило, которое нельзя истолковать иначе. Не уверен, что к учению Нового Завета подходит понятие догма. Иначе, о чем бы мы тут все спорили?

captain,
спорят только еретики - плотские

Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?

а кто следуют христианскому учению - у того догмы, и они не спорят

air
20.03.2023, 19:00
время уже испытало.


ибо если это предприятие и это дело от человеков, то оно разрушится,
39 (https://bible.by/verse/44/5/39/) а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками.

Деяния апостолов 5 глава

так предприятие - ещё не известно: разрушится оно или нет

пока есть время - испытание продолжается

Денис Васильевич
20.03.2023, 19:03
Ага.Они тебе и хождение по водам объяснят-мелко там было,а Пётр в яму провалился...

Смотри Андрей, я не отрицаю, но я допускаю естественный случай в случае Киево-Печерской лавры. Тем более, там позолота частично сошла не только у крестов.

air
20.03.2023, 19:07
Так это я жду комментарий от православных, Вы же не православный, кстати, Вы сами-то определились кто Вы?

А Вы как православных определяете, по их самоопределению? :smile4:

Кстати, для более полного ознакомления с концептами Рубского рекомендую его лекцию о целях духовной жизни в XXI веке

https://youtu.be/GgVf7H8H4gs


здесь его позиция весьма ясно выражена

что характерно, всё говорит смело, от себя, и... ни одной цитаты из Отцов

это что, сейчас такое православие у Вас пошло - без Отцов Церкви?

captain
20.03.2023, 19:17
Это - лжеучение, ведущее в погибель (1Тим.4:1-2), говорящее, что человек (проповедующий ереси) находится в сетях дьявола!

17 Всякая неправда есть грех...
(1Иоан.5:17)

8 Кто делает грех, тот от диавола...
(1Иоан.3:8)

10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога...
(1Иоан.3:10)

Иисус был наказан за грехи, которые человек совершил до веры в Иисуса Христа! А если он грешит после рождения свыше, то это означает, что он - или не был рождён свыше, или согрешил и попал в сети дьявола:

Так он грешит или не грешит, вы определитесь. Если нет, то зачем тогда Ему Ходатай? (1Иоан.2:1,2)

Если жертва Христа очищает человека только до рождения свыше, а человек все-таки согрешает, то что теперь ему делать с грехами?






16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
(Рим.6:16)

И чтобы спасти согрешившего от смерти (Рим.6:23), и освободить от сетей дьявола (Рим.6:16), Бог его обличает через людей Божьих (рождённых свыше) (2Кор.13:3). И всякий отвергающий обличения человека Божьего (рождённого свыше), отвергает Иисуса и, таким образом, отрекается от Него:

16 Слушающий вас Меня слушает, а отвергающий вас Меня отвергает…
(Лук.10:16)

И подписывает себе смертный приговор:

10 Если же придёте в какой город и не примут вас, то...
12 сказываю вам, что Содому в день оный будет отраднее, нежели городу тому.
(Лук.10:10-12)

Да, с вами опасно иметь дело! Не послушал вас, и всё, смертный приговор тебе.

А если вас также не послушает рожденный свыше, потому как у него другое мнение?





Потому существуют "отпадшие от Бога, которых невозможно опять обновлять покаянием! Их конец — сожжение" (Евр.6:4-8)!

А за намеренный грех — нет прощения (погибель вечная в озере огненном):

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно (намеренно) грешим, то не остаётся более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
(Евр.10:26,27)

Потому Бог предупреждает Своих учеников:


«…бойтесь более Того (Бога), Кто может и душу, и тело погубить в геенне» (Матф.10:28).
«…со страхом и трепетом совершайте своё спасение» (Флп.2:12).


Скажите честно, если я вас спрошу о контексте на те стихи которые вы приводите, вы сможете не подглядывая в Писание ответить о чем там писали апостолы?

- - - - - Добавлено - - - - -


captain,
спорят только еретики - плотские

Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?

а кто следуют христианскому учению - у того догмы, и они не спорят
А как вы тогда называете дискуссию, в которой вы часто участвуете?

air
20.03.2023, 19:29
А как вы тогда называете дискуссию, в которой вы часто участвуете?

это называется παραδιατριβή (https://bible.by/strong-greek/3859/):smile4:

captain
20.03.2023, 19:38
это называется παραδιατριβή (https://bible.by/strong-greek/3859/):smile4:

https://www.youtube.com/watch?v=6R114KUIA1I

air
20.03.2023, 19:49
https://www.youtube.com/watch?v=6R114KUIA1I

да да
всё, сказанное на латыни, звучит возвышенно (с) :smile4:

conflictationes hominum mente corruptorum (1Ti*6:5*VUC)

Виктор А.
20.03.2023, 20:00
подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих; Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых.....
То, что это церковь ни у кого нет сомнения!

Действительно, "блудница Вавилонская" - многозначный символ. В советское время под ним усматривали указание на безбожную империю, производящую гонения на христиан. А в нынешнее время - империю глобализма с его насждением культа наживы.
Но на роль исторической Церкви символ "блудницы" явно не подходит. Скорее, таким (контрастным "блуднице") образом является "Жена, облачённая в солнце" (из 12-й главы).

air
20.03.2023, 20:21
Действительно, "блудница Вавилонская" - многозначный символ. В советское время под ним усматривали указание на безбожную империю, производящую гонения на христиан. А в нынешнее время - империю глобализма с его насждением культа наживы.
Но на роль исторической Церкви символ "блудницы" явно не подходит. Скорее, таким (контрастным "блуднице") образом является "Жена, облачённая в солнце" (из 12-й главы).

"блудница Вавилонская" - это душа человека, которая прелюбодействует с миром вместо того, чтобы любить Бога

Юханна
20.03.2023, 20:25
Это не я. Мне сорок с лишним.

Под бабушкой, ты имел ввиду мою жену? Думаю, у нас еще лет пять-десять есть до момента, когда мы станем дедушкой и бабушкой.



Ответ на вопрос темы.Сорок с лишним-это дедушка(на мой взгляд),а на вопрос темы я ответил-где будем детей крестить,если супруг(а) инославный?

captain
20.03.2023, 20:30
Сорок с лишним-это дедушка(на мой взгляд),а на вопрос темы я ответил-
Рано меня еще в дедушки записывать.



где будем детей крестить,если супруг(а) инославный?
Да, как договорятся. В моем случае, если речь идет о младенцах, то я бы спросил "для чего?"

Юханна
20.03.2023, 20:33
Смотри Андрей, я не отрицаю, но я допускаю естественный случай в случае Киево-Печерской лавры. Тем более, там позолота частично сошла не только у крестов.А я не сомневаюсь.Бесы Киев захватили.С бесноватыми война.Вот вороньё и слетелось,Иконы плачут,Кресты чернеют.Дальше еще много всего будет,однако "огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их"

Юханна
20.03.2023, 20:44
Рано меня еще в дедушки записывать.А на аве кто? Дэд Ларсен?

Да, как договорятся. В моем случае, если речь идет о младенцах, то я бы спросил "для чего?"Ну вот.Начинается.А не твоего ума дело.

Miriam
20.03.2023, 20:51
Да все уже.Не будет уже никакой климатической повестки.Нету.И дыры озоновой нету.Жги-топи теперь сколько хочешь.Можно с потеплением больше не бороться и коров не истреблять,пусть себе метан в атмосферу выпускают в своё удовольствие.Трубы взорвали когда метана столько в атмосферу утекло,что все коровы на глобусе за 100 000 лет не произведут...вот вам нравится такая идея, а знаете ли вы,что в Германии энергетическая компания Eon предполагает, что последние три атомные электростанции в Германии будут остановлены, как и планировалось, 15 апреля.


https://www.youtube.com/watch?v=nOEdgz7WBvM

captain
20.03.2023, 20:55
А на аве кто? Дэд Ларсен?

Наверно какой-то капитан, именно по этой фразе, я и нашел эту картинку.




Ну вот.Начинается.А не твоего ума дело.
Человек в отличии от животного имеет разум, а отсюда задается смыслом своих действий. Один из моих любимых вопросов "зачем". Призыв "бодрствуйте", также подразумевает осознанность в своей жизни, человек должен понимать что он делает и для чего. Более того, наша вера станет более твердой, когда в нашей жизни не будет каких-то непоняток, когда кто-то нас спросит, зачем мы чего-то делаем, и на которые мы не сможем дать ответа.

... [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ...
(1Пет.3:15)

Даже в плане проповеди, больше будут доверять тому проповеднику, который имеет такую четкость в жизни, и не боится задавать себе вопросы, и ищет ответы.

Miriam
20.03.2023, 20:57
так предприятие - ещё не известно: разрушится оно или нет

пока есть время - испытание продолжаетсяда,поживем-увидим.

Юханна
20.03.2023, 21:39
Н
Человек в отличии от животного имеет разум, а отсюда задается смыслом своих действий. Один из моих любимых вопросов "зачем". Призыв "бодрствуйте", также подразумевает осознанность в своей жизни, человек должен понимать что он делает и для чего. Более того, наша вера станет более твердой, когда в нашей жизни не будет каких-то непоняток, когда кто-то нас спросит, зачем мы чего-то делаем, и на которые мы не сможем дать ответа.

... [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ...
(1Пет.3:15)

Даже в плане проповеди, больше будут доверять тому проповеднику, который имеет такую четкость в жизни, и не боится задавать себе вопросы, и ищет ответы.Реальному Православному жизненно необходимо участие в Таинствах Церкви.Это возможно только крещеному

Юханна
20.03.2023, 21:43
вот вам нравится такая идея, а знаете ли вы,что в Германии энергетическая компания Eon предполагает, что последние три атомные электростанции в Германии будут остановлены, как и планировалось, 15 апреля.
Это полумера.Нужно быть последовательным в безумии.Остановить-недостаточно,нужно сровнять с землей

captain
20.03.2023, 21:52
Реальному Православному жизненно необходимо участие в Таинствах Церкви.Это возможно только крещеному
Реально православный - это христианин? Если да то, то что написано в Писании к нему относится? Попробуй свою мысль написать цитатами из Писания, чтобы я понял, что мы не говорим о каком-то отдельном мистическом действии, типа колдовства.

пилот
20.03.2023, 22:22
Действительно, "блудница Вавилонская" - многозначный символ. В советское время под ним усматривали указание на безбожную империю, производящую гонения на христиан. А в нынешнее время - империю глобализма с его насаждением культа наживы.Империю глобализма совершенно не интересует церковь, она и так ей служит с времён Константина. Что касается гонений на церковь и на христиан, то мы увидим, что в первых рядах гонителей были сами "христиане", а в начале апостолов гнали лжеиудеи, потом когда их самих везде изгнали пришло время гонений самой церкви, которая превзошла все мыслимые виды гонений на своих же христиан и так всё по кругу!


Но на роль исторической Церкви символ "блудницы" явно не подходит. Скорее, таким (контрастным "блуднице") образом является "Жена, облачённая в солнце" (из 12-й главы).Не подходит, значит не подходит, навязывать Вам иное мнение не буду!

пилот
20.03.2023, 22:27
это что, сейчас такое православие у Вас пошло - без Отцов Церкви?У меня ничего никуда не пошло, разве я православный, с чего Вы взяли?

Юханна
20.03.2023, 22:47
Попробуй свою мысль написать цитатами из Писания.Для меня это совершенно необязательно.Мне плевать на правила М.Лютера.У нас свои правила. Тем более-мерзавец он,зачем мне следовать чужим правилам,да еще установленным мерзавцем?

captain
20.03.2023, 23:00
Для меня это совершенно необязательно.Мне плевать на правила М.Лютера.У нас свои правила. Тем более-мерзавец он,зачем мне следовать чужим правилам,да еще установленным мерзавцем?
Ужас какой... Хорошо хоть не по всей его родословной прошелся... Но Лютер-то тут при чем?

Хочешь сказать, что твое христианство вообще не завязано с Писанием, где записано учение Нового Завета?

Юханна
20.03.2023, 23:07
Ужас какой... Хорошо хоть не по всей его родословной прошелся... Но Лютер-то тут при чем?А кто по-твоему тебе в голову вложил,что свои мысли следует излагать цитатами из Писания?


Хочешь сказать, что твое христианство вообще не завязано с Писанием, где записано учение Нового Завета?В Писании сказано стоять на Богослужении.В Писании не сказано,что во время Богослужения следует сидеть,тем паче лежать в отрубоне.

captain
20.03.2023, 23:31
А кто по-твоему тебе в голову вложил,что свои мысли следует излагать цитатами из Писания?
Хороший вопрос. В самом деле, а почему из Писания? А какие есть альтернативы? Может взять человеческое мнение, которое меняется в зависимости от эпохи?



В Писании сказано стоять на Богослужении.В Писании не сказано,что во время Богослужения следует сидеть,тем паче лежать в отрубоне.
Я не припомню, чтобы там вообще чего-то говорилось о том, как должно проводится служение. Есть лишь общие принципы. Но даже их люди воспринимают по-разному.

Светмира
20.03.2023, 23:35
Если жертва Христа очищает человека только до рождения свыше, а человек все-таки согрешает, то что теперь ему делать с грехами?
Ты написал:

За мои грехи был наказан Иисус Христос. Если за них наказывать ещё и меня, то не будет ли Бог несправедливым?
Это - абсурдное лжеучение баптистов, пятидесятников..., ведущее в погибель (1Тим.4:1-2), извращающее Писание (2Пет.3:16), которое гласит:


мы спасены: "благодатью вы спасены через веру" (Еф.2:8),
и спасение потерять не можем: "никто не похитит их из руки Моей" (Иоан.10:28),
дела человека на спасение не влияют: "...сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился" (Еф.2:8,9).
Иуда Искариот не был рождён свыше.

Около 500 мест в Новом Завете, говорящих о потере спасения! Но "слепые вожди, ведущие слепых" (Матф.14:15), не видят их!

Например, Иисус сказал, обращаясь к Своим ученикам:

44 Будьте и вы готовы, ибо в который час не думаете, придёт Сын Человеческий.
45 Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?
46 Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так;
47 истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
48 Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой,
49 и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, -
50 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает,
51 и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов.
(Матф.24:44-51)

Очевидно (для тех, кому дьявол не повредил разум), что здесь сказано о высшем руководстве в церкви Божьей - пасторах, учителях..., которых Бог поставил пасти Своё стадо, но которые не выполнили свои обязанности - начали бить товарищей своих, есть и пить с пьяницами..., и Бог их ввергнул в озеро огненное, где плачь и скрежет зубов, как об этом написано:

8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою...
(Откр.21:8)

Как об этом же говорил Пётр, что высокопоставленные учителя - отступили от Бога и увлекли многих: "Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут погибельные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении... Оставив прямой путь, они заблудились..., им приготовлен мрак вечной тьмы" (2Пет.2:1-17).
__________________________________________________ _______

Дьявол на своих детей одевает чёрные очки, чтобы они не видели 100%-х мест Писания, говорящих о потери спасения:

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей.
(1Тим.4:1,2)

Юханна
20.03.2023, 23:57
Хороший вопрос. В самом деле, а почему из Писания? А какие есть альтернативы? Может взять человеческое мнение, которое меняется в зависимости от эпохи?Но ты же взял человеческое мнение М.Лютера из эпохи средневековья,о том,что всё следует подтверждать цитатами из Писания,причем мнение М.Лютера менялось несколько раз,и хоть бы что тебе.

Я не припомню, чтобы там вообще чего-то говорилось о том, как должно проводится служение. Есть лишь общие принципы. Но даже их люди воспринимают по-разному.Во время Богослужения следует стоять,а не сидеть и тем более не лежать.Подтверждаю цитатой из Писания-Пс.134. Подтверди мне Писанием,что во время Богослужения следует сидеть или лежать,как это делаете вы.

captain
20.03.2023, 23:58
Ты написал:

Это - абсурдное лжеучение баптистов, пятидесятников..., ведущее в погибель (1Тим.4:1-2), извращающее Писание (2Пет.3:16), которое гласит:


мы спасены: "благодатью вы спасены через веру" (Еф.2:8),
и спасение потерять не можем: "никто не похитит их из руки Моей" (Иоан.10:28),
дела человека на спасение не влияют: "...сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился" (Еф.2:8,9).
Иуда Искариот не был рождён свыше.

Около 500 мест в Новом Завете, говорящих о потере спасения! Но "слепые вожди, ведущие слепых" (Матф.14:15), не видят их!

Например, Иисус сказал, обращаясь к Своим ученикам:

44 Будьте и вы готовы, ибо в который час не думаете, придёт Сын Человеческий.
45 Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?
46 Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так;
47 истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
48 Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой,
49 и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, -
50 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает,
51 и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов.
(Матф.24:44-51)

Очевидно (для тех, кому дьявол не повредил разум), что здесь сказано о высшем руководстве в церкви Божьей - пасторах, учителях..., которых Бог поставил пасти Своё стадо, но которые не выполнили свои обязанности - начали бить товарищей своих, есть и пить с пьяницами..., и Бог их ввергнул в озеро огненное, где плачь и скрежет зубов, как об этом написано:

8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою...
(Откр.21:8)

Как об этом же говорил Пётр, что высокопоставленные учителя - отступили от Бога и увлекли многих: "Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут погибельные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении... Оставив прямой путь, они заблудились..., им приготовлен мрак вечной тьмы" (2Пет.2:1-17).
__________________________________________________ _______

Дьявол на своих детей одевает чёрные очки, чтобы они не видели 100%-х мест Писания, говорящих о потери спасения:

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей.
(1Тим.4:1,2)
500 мест это действительно много... И вы уверены, что правильно все истолковали? Просто встает вопрос, а в чем же благая (очень хорошая) новость, которая была принесена Христом?

В последнем стихе вы напрасно не добавили следующий.

Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
(1Тим.4:1-3)

Т.е. говорится о тех, кто так и не понял суть Нового Завета, не понял БЛАГОЙ вести, и решили все это превратить в РЕЛИГИЮ. А суть религии в том, чтобы заставить взрасти себя самого, с помощью плетки закона, которую используешь против себя, где святости достигает тот, кто все себе запрещает. И т.д.

captain
21.03.2023, 00:07
Но ты же взял человеческое мнение М.Лютера из эпохи средневековья,о том,что всё следует подтверждать цитатами из Писания,причем мнение М.Лютера менялось несколько раз,и хоть бы что тебе.

Юху, я особо не вникал в труды Лютера (возможно я вообще не сталкивался с ними), но, я понимаю так, что письменное это минимально изменчивое. Потому если мы хотим прийти к истокам, к апостолам, то наверно лучше обратится к Писанию.
Я не утверждаю, что это единственный источник учения. В конечном итоге Источник Сам Бог. И в идеале, Он Сам нам все подтверждает в духе.




Во время Богослужения следует стоять,а не сидеть и тем более не лежать.Подтверждаю цитатой из Писания-Пс.134. Подтверди мне Писанием,что во время Богослужения следует сидеть или лежать,как это делаете вы.
Ты говоришь о правилах, которые в духе мало чего значат. Если бы человек слушал попой, то наверно, ему стоило бы всегда стоять.

Светмира
21.03.2023, 00:14
500 мест это действительно много... И вы уверены, что правильно все истолковали? Просто встает вопрос, а в чем же благая (очень хорошая) новость была принесена Христом?

В последнем стихе вы напрасно не добавили следующий: "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением" (1Тим.4:1-3).

Т.е. говорится о тех, кто так и не понял суть Нового Завета, не понял БЛАГОЙ вести, и решили все это превратить в РЕЛИГИЮ. А суть религии в том, чтобы заставить взрасти себя самого с помощью плётки закона, которую используешь против себя, где святости достигает тот, кто все себе запрещает. И т.д.
Вот, ты и вляпался в религию, о которой написано:

3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
(2Тим.4:3,4)

Тебя самого надо спасать, а потом уже твою жену!

Ты потому женился на православной, и, таким образом, нарушил заповеди Божии, о которых я сказал здесь (https://teolog.club/showthread.php?1684-%D0%9E%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 1%8F-%D1%81-%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BC&p=67637&viewfull=1#post67637), потому что ты - или не рождён свыше (сын лукавого), или попал в сети дьявола:

4 Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины.
(1Иоан.2:4)

Вот, как люди Божии (рождённые свыше) зарабатывают себе спасение. Бог обращается к ним:


Если вы отречётесь от Меня пред людьми, отрекусь от вас и Я пред Отцом Моим Небесным (Матф.10:33; 26:24; 2Фес.1:8-9);
Если скажете другому: «безумный (дурак)...», будете гореть в геенне огненной (Матф.5:22);
Если будете смотреть на женщин с вожделением, прелюбодействуя с ними в сердце своём, то будете ввержены в геенну огненную (Матф.5:28-29);
Если будете общаться с нечестивыми, называющими себя братьями..., то лишитесь Моей благодати (Евр.12:15-16; 1Кор.5:11-13; 2Кор.6:14-18);
Если откажетесь помогать людям Божьим..., то будете названы козлами проклятыми и пойдёте в наказание вечное, в огонь, уготованный дьяволу и ангелам его (Матф.25:41-46);
Если откажетесь совершать добрые дела, то вас, как негодных рабов, выбросят во тьму внешнюю, где плач и скрежет зубов (Матф.25:24-34);
Если говорите, что имеете веру, а дел не имеете, то эта вера вас не спасёт (Иак.2:14-20; Лук.13:6-9; Иоан.15:2-6);
Если не заботитесь о братьях и сестрах, и, особенно, о своей семье, то вы отреклись от веры и хуже неверных (1Тим.5:8);
Если не утвердитесь в вере, то при возникновении гонений за Слово Божье со стороны дьявола, отпадёте (Лук.8:13; Матф.24:9-10);
Если будете пренебрегать верой и доброй совестью, то потерпите кораблекрушение в вере (1Тим.1:19-20);
Если проиграете в борьбе против греха, искушения, дьявола, то будете изглажены из книги жизни (Откр.3:5);
Если любовь ко Мне охладеет, когда вокруг будут твориться беззакония, то не спасётесь (Матф.24:12-13);
Если станете тёплыми, то извергну вас из уст Моих (Отк.3:15-18);
Если слушаете, но не исполняете Мои слова, то разрушение дома вашего будет великое (погибель вечная) (Матф.7:26-27; Рим.2:11-13);
Если ваша праведность не превзойдёт праведности книжников и фарисеев, то не войдёте в Царствие Божье (Матф.5:20; Евр.12:13);
Если не будете святыми, как Я, то не увидите Меня (1Пет.1:16; Евр.12:14);
Если разрушите храм Духа Святого (тело своё), то Я покараю вас (1Кор.3:16-17);
Если возьмёте на себя полномочия лидера, и будете подавлять, угнетать, господствовать над подопечными людьми, то приду, в который час не узнаете, и рассеку вас и подвергну одной участи с лицемерами, там будет плач и скрежет зубов (Матф.24:45-51);
Если не распнёте свою греховную природу со страстями и похотями, то не будете принадлежать Мне (Гал.5:24; Кол.3:5-6);
Если начнёте поклоняться идолам (иконам, статуям…), то участь идолослужителям, лжецам... - озеро огненное (Откр.21:8);
Если не будете бодрствовать (проявлять бдительность), сверяя со Словом Божьим всё, о чем учат в церкви (Деян.20:29-32), испытывать духов (1Иоан.4:1), рассуждать над пророчествами (1Кор.14:29), наблюдать за тем, что слушаете (Лук.8:18), подвергать все испытанию, чтобы удостовериться, что это - от Бога, придерживаться добра и сторониться всякого зла (1Фес.5:21-22), то будете побеждены врагом (дьяволом) (Матф.7:15,18; 24:11; 2Пет.3:17);
Если не выйдете из нечистой среды (лжецеркви), то Я не приму вас (2Кор.6:14-17);
Если не будете слушать обличения братьев и сестёр, ходящих в истине (3Иоан.1:4), то отступите от Меня, ожесточитесь, обольстившись грехом (Евр.3:12-13; Еф.4:25);
Если вы, очистившись через Духа Святого, отпадёте, то в вас войдут семь злейших бесов и ад для вас начнётся на земле (Лук.11:24-26);
Если вы, познав истину, получив дар Божий, и приобщившись к Духу Святому, отвернётесь от Меня, то конец ваш – сожжение (Евр.6:4-8);
Если вы будете проповедовать погибельные ереси, отвергаясь искупившего вас Господа, оставив прямой путь..., то Я вас прокляну и ввергну во мрак вечной тьмы (2Пет.2гл.).

"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди (которых в Новом Завете более 1000)" (Иоан.14:15).

А это о тебе: "Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих (сказанных выше)" (Иоан.14:24).

captain
21.03.2023, 00:25
Вот, как люди Божии (рождённые свыше) зарабатывают себе спасение.
Зарабатывают себе спасение?! Кажется даже в мире этом нет подобного - спасают даром.

тем более
Бог спасает ДАРОМ!

Светмира
21.03.2023, 01:11
Спасают даром даже в мире, тем более, Бог спасает ДАРОМ!
Всё (на 100%), что говоришь – неправда:

17 Всякая неправда есть грех...
(1Иоан.5:17)

8 Кто делает грех, тот от диавола...
(1Иоан.3:8)

1. Иисус говорит:

4 Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны.
5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцом Моим и пред Ангелами Его.
(Откр.3:4,5)

А captain, извращая Писание, здравый смысл…, отвечает Иисусу: «Заблуждаешься, Иисус! Не надо побеждать (грех, дьявола...), Бог спасает даром (без дел человеческих), и осквернённых, в том числе! Так что не надо тут на нас наезжать (якобы изглаживать из книги жизни...)!»

2. Иисус говорит:

18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
(Откр.22:18,19)

А captain, извращая Писание, здравый смысл…, отвечает Иисусу: «Заблуждаешься, Иисус! Бог спасает даром (без дел человеческих), в том числе и тех, кто добавляет, убавляет...! А Ты тут пугаешь язвами, изглаживанием из книги жизни...»

3. Иисус говорит: "...кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной... Кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём, и будет ввержен в геенну" (Матф.5:21-30).

А captain, извращая Писание, здравый смысл…, отвечает Иисусу: «Иисус, Ты - победитель! И если мы в Тебе, то тоже победители, чего бы нам это не стоило… Вот, к примеру, я говорю всем, что они – дураки…, и смотрю постоянно на женщин с вожделением..., и смотри, я - живой, и буду с Тобой в вечности! Потому что Бог спасает даром (без дел человеческих)!».

4. «Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергни себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее» (Матф.16:24,25).

А captain, извращая Писание, здравый смысл…, отвечает Иисусу: «заблуждаешься, Иисус! Наше спасение от начала и до конца - это Божья работа в нашей жизни (без дел человеческих). Поэтому я спасён, и потерять спасение не могу. А Ты тут нам говоришь, что кто-то душу свою потеряет...».

5. Павел говорит:

14 Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.
(Евр.12:14)

А captain, извращая Писание, здравый смысл…, отвечает Павлу: "Заблуждаешься, Павел! Слушай сюда, что я Тебе скажу: Бог спасает даром (без дел человеческих), в том числе и тех, кто не старается иметь святость...! А ты тут нам рассказываешь басни, что кто-то не увидит Господа".
__________________________________________________ _____

Можно было бы ещё 500 подобных примеров написать, как об этом сказано здесь (https://teolog.club/showthread.php?p=67751#post67751), но жаль времени!

Единственная возможность, как бороться с безбожниками, извращающими Писания, здравый смысл…, это извергнуть их из общения, чтобы не осквернились многие:

9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога...
10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
(2Иоан.1:9-11)

captain
21.03.2023, 01:18
Всё (на 100%), что говоришь – неправда:

17 Всякая неправда есть грех...
(1Иоан.5:17)

8 Кто делает грех, тот от диавола...
(1Иоан.3:8)

1. Иисус говорит:

4 Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны.
5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцом Моим и пред Ангелами Его.
(Откр.3:4,5)

А captain, извращая Писание, здравый смысл…, отвечает Иисусу: «Заблуждаешься, Иисус! Не надо побеждать (грех, дьявола...), Бог спасает даром (без дел человеческих), и осквернённых, в том числе! Так что не надо тут на нас наезжать!»

2. Иисус говорит:

18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
(Откр.22:18,19)

А captain, извращая Писание, здравый смысл…, отвечает Иисусу: «Заблуждаешься, Иисус! Бог спасает даром (без дел человеческих), в том числе и тех, кто добавляет, убавляет...! А Ты тут пугаешь язвами, изглаживанием из книги жизни...»

3. Иисус говорит:

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам…, кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
(Матф.5:21,22)

А captain, извращая Писание, здравый смысл…, отвечает Иисусу: «Иисус, Ты - победитель! И если мы в Тебе, то тоже победители, чего бы нам это не стоило… Вот, к примеру, я говорю всем, что они – дураки…, и смотри, я - живой, и буду с Тобой в вечности! Потому что Бог спасает даром (без дел человеческих)!».

4. «Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергни себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее» (Матф.16:24,25).

А captain, извращая Писание, здравый смысл…, отвечает Иисусу: «заблуждаешься, Иисус! Наше спасение от начала и до конца - это Божья работа в нашей жизни (без дел человеческих). Поэтому я спасён, и потерять спасение не могу. А Ты тут нам говоришь, что кто-то душу свою потеряет...».

5. Павел говорит:

14 Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.
(Евр.12:14)

А captain, извращая Писание, здравый смысл…, отвечает Павлу: "Заблуждаешься, Павел! Слушай сюда, что я Тебе скажу: Бог спасает даром (без дел человеческих), в том числе и тех, кто не стараются иметь святость...! А ты тут нам рассказываешь басни, что кто-то не увидит Господа".
__________________________________________________ _____

Можно было бы ещё 500 подобных примеров написать, как об этом сказано здесь (https://teolog.club/showthread.php?p=67751#post67751), но жаль времени!

Единственная возможность, как бороться с безбожниками, извращающими Писания, здравый смысл…, это извергнуть их из общения, чтобы не осквернились многие:

9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога...
10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
(2Иоан.1:9-11)
Да уж... извергните меня из общения. :xa-xa: Кстати, некоторые слова, которые вы мне приписали, мне даже понравились, в них есть дух веры.

Денис Васильевич
21.03.2023, 01:32
Но ты же взял человеческое мнение М.Лютера из эпохи средневековья,о том,что всё следует подтверждать цитатами из Писания

Это не мнение Лютера, а Святоотеческий принцип:

Святитель Кирилл Иерусалимский:

Никакая Божественная и святая тайна веры не должна быть сообщаема без Божественного Писания и не должна основываться на одной лишь вере и избранных словах. Даже не верь ты мне, когда я просто говорю тебе о Нем, если на слова мои не будешь иметь доказательства из Божественного Писания. Ибо спасающая нас сила веры зависит не от выбора слов, но от доказательства Божественными Писаниями.

Огласительное поучение четвертое. [К готовящимся в Иерусалиме к просвещению, сказанное без приготовления, о десяти догматах, на слова из Послания к Колоссянам: Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира и проч. (Кол.2:8)]., Поучения огласительные - святитель Кирилл Иерусалимский (https://azbyka.ru/otechnik/Kirill_Ierusalimskij/oglasit/4)

Святитель Василий Великий:

Правило 26: К подтверждению того, что делаем или говорим, надобно, прежде всего, пользоваться свидетельствами Писания, а потом уже и тем, что известно из общего употребления.

Правило 26. К подтверждению того, что делаем или говорим, надобно, прежде всего, пользоваться свидетельствами Писания, а потом уже и тем, что известно из общего употребления, Нравственные правила - святитель Василий Великий (https://azbyka.ru/otechnik/Vasilij_Velikij/nravstvennye_pravila/26)

Григорий Р
21.03.2023, 02:34
женился на православной, и, таким образом, нарушил заповеди Божии

На ком же ему жениться, если в вашем единственно правильном собрании только один невест - Вы.

Юханна
21.03.2023, 08:53
Это не мнение Лютера, а Святоотеческий принцип:

Святитель Кирилл Иерусалимский:

Никакая Божественная и святая тайна веры не должна быть сообщаема без Божественного Писания и не должна основываться на одной лишь вере и избранных словах. Даже не верь ты мне, когда я просто говорю тебе о Нем, если на слова мои не будешь иметь доказательства из Божественного Писания. Ибо спасающая нас сила веры зависит не от выбора слов, но от доказательства Божественными Писаниями.

Огласительное поучение четвертое. [К готовящимся в Иерусалиме к просвещению, сказанное без приготовления, о десяти догматах, на слова из Послания к Колоссянам: Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира и проч. (Кол.2:8)]., Поучения огласительные - святитель Кирилл Иерусалимский (https://azbyka.ru/otechnik/Kirill_Ierusalimskij/oglasit/4)

Святитель Василий Великий:

Правило 26: К подтверждению того, что делаем или говорим, надобно, прежде всего, пользоваться свидетельствами Писания, а потом уже и тем, что известно из общего употребления.

Правило 26. К подтверждению того, что делаем или говорим, надобно, прежде всего, пользоваться свидетельствами Писания, а потом уже и тем, что известно из общего употребления, Нравственные правила - святитель Василий Великий (https://azbyka.ru/otechnik/Vasilij_Velikij/nravstvennye_pravila/26)Я знаю и Лютер знал и не был чужд Предания Святых Отцов Церкви,и имел у себя Св.Иконы,и Пресвятую Богородицу почитал,а современные неопротестанты всё переврали и из Лютера взяли соласкриптуру и солафайде(что вообще Писанию не соответствует,алё Кэп,подтверди Писанием,что только верою вы спасены и про Иакова,ненавистного Лютеру не забудь),и носятся теперь неопротестанты с этой соласкриптурой и всем тычут,якобы это Догма,а это не Догма от слова совсем...

Юханна
21.03.2023, 09:04
Юху, я особо не вникал в труды Лютера И это правильно,ничего существенного и значимого нету там.
Потому если мы хотим прийти к истокам, к апостоламНе мы,а вы,а мы там и есть

Ты говоришь о правилах, которые в духе мало чего значат. Если бы человек слушал попой, то наверно, ему стоило бы всегда стоять.
Следует исполнять то,что написано.Написано стоять-исполняйте,стойте во время Богослужения,а не сидите и не лежите,а если сами не исполняете,что написано,то и к другим не лезьте с Лютеровой соласкриптурой.Лицемерие это,другим предъявлять,что сам не исполняешь и не тебе решать,что "в духе" значит мало,а что много...

Espada
21.03.2023, 09:06
вот вам нравится такая идея, а знаете ли вы,что в Германии энергетическая компания Eon предполагает, что последние три атомные электростанции в Германии будут остановлены, как и планировалось, 15 апреля.

Лично я этому стоя аплодирую. Чем скорее все эти юнайтед гомосекус вернутся в каменный век, тем лучше будет для нормальных людей.

Miriam
21.03.2023, 09:27
Лично я этому стоя аплодирую. Чем скорее все эти юнайтед гомосекус вернутся в каменный век, тем лучше будет для нормальных людей.видимо Европу и вгоняют в каменный век.
не случайно закрывают всю отрасль связанную с атомной энергетикой (папуасам опасно оставлять),кстати и заводы оттуда вывозят.
Бог, знаете ли, поругаем не бывает.

- - - - - Добавлено - - - - -


Это полумера.Нужно быть последовательным в безумии.Остановить-недостаточно,нужно сровнять с землейатомные электростанции остановить очень сложно...период полураспада атома 70 лет если я не ошибаюсь.

Espada
21.03.2023, 09:29
видимо Европу и вгоняют в каменный век.
не случайно закрывают всю отрасль связанную с атомной энергетикой (папуасам опасно оставлять),кстати и заводы оттуда вывозят.
Бог, знаете ли, поругаем не бывает.
Ну а чё? Этакая пастораль. Никакого тебе промышленного производства, кругом луга, на которых пастушки и пастухи пасут всяких там коровок с бычками. Ой, пардон! Коровок нельзя, они много пукают.
Ну тогда вместо коровок огромные площади, а на них сплошь ветряки крутятся. Глазу приятно и Грете Тунберг радостно.

Miriam
21.03.2023, 11:14
Ну а чё? Этакая пастораль. Никакого тебе промышленного производства, кругом луга, на которых пастушки и пастухи пасут всяких там коровок с бычками. Ой, пардон! Коровок нельзя, они много пукают.
Ну тогда вместо коровок огромные площади, а на них сплошь ветряки крутятся. Глазу приятно и Грете Тунберг радостно.а ветряки будут производить вручную из деревьев,выпиливать.:)

Помните Герберта Уэллса:

Окончательный триумф Человечества, о котором я мечтал, принял теперь совершенно иной вид в моих глазах. Это не был тот триумф духовного прогресса и коллективного труда, который я представлял себе. Вместо него я увидел настоящую аристократию, вооруженную новейшими знаниями и деятельно потрудившуюся для логического завершения современной нам индустриальной системы. Ее победа была не только победой над природой, но также и победой над своими собратьями-людьми. Такова была моя теория.

https://xn----7sbb5adknde1cb0dyd.xn--p1ai/%D1%83%D1%8D%D0%BB%D0%BB%D1%81-%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8/8

Юханна
21.03.2023, 11:30
а ветряки будут производить вручную из деревьев,выпиливать.:)

Помните Герберта Уэллса:

Окончательный триумф Человечества, о котором я мечтал, принял теперь совершенно иной вид в моих глазах. Это не был тот триумф духовного прогресса и коллективного труда, который я представлял себе. Вместо него я увидел настоящую аристократию, вооруженную новейшими знаниями и деятельно потрудившуюся для логического завершения современной нам индустриальной системы. Ее победа была не только победой над природой, но также и победой над своими собратьями-людьми. Такова была моя теория.

https://xn----7sbb5adknde1cb0dyd.xn--p1ai/%D1%83%D1%8D%D0%BB%D0%BB%D1%81-%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8/8

Ага.Помню.Маленький был.Ужасная книга.Читал перед сном и боялся что морлоки из темноты придут,свет выключать боялся.Потом набирался храбрости-бегом выключал свет и пулей с головой под одеяло.Ногу боялся из под одеяла высунуть...

Espada
21.03.2023, 11:51
а ветряки будут производить вручную из деревьев,выпиливать.:)

Из США завезут за огромные бабки.
Там-то все останется.

captain
21.03.2023, 12:19
И это правильно,ничего существенного и значимого нету там.

Читал его труды?




Не мы,а вы,а мы там и есть
С апостолами за руку здороваешься?




Следует исполнять то,что написано.Написано стоять-исполняйте,стойте во время Богослужения,а не сидите и не лежите,а если сами не исполняете,что написано,то и к другим не лезьте с Лютеровой соласкриптурой.Лицемерие это,другим предъявлять,что сам не исполняешь и не тебе решать,что "в духе" значит мало,а что много...
Во-первых, не припоминаю, чтобы было написано, как именно нужно проводить служения. Можешь, как раз, сослаться на какое-то место в Библии и просветить. Хотя в любом случае, у нас не заставляют ни стоять ни сидеть. Другое дело, что например петь сидя не удобно, а проповедь вполне можно послушать и сидя.

Когда Иисус говорил свою нагорную проповедь, он делал это сидя. Уверен, что ему также последовали и многие слушащие Его.

По поводу почему "лезем". Видишь ли, если вы заявляете, что вы от истоков, что вы самые правильные, а других считаете за полулюдей, то вам и пример показывать и отчет держать когда спросят. Взялся за гуж, не говори, что не дюж.

Далее. А почему же не мне решать что в духе, а что нет? Я уже говорил, что Бог дал мне разум, более того, дал ум Христов. Да, иногда, что называется нужно "отключить мозги" и тупо выполнить, чтобы увидеть как это работает. Но когда у тебя уже есть какой-то опыт, делать вид, что его нет и все также рассуждать везде по младенчески, это не верно.
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
(1Кор.13:11)

Miriam
21.03.2023, 12:22
Ага.Помню.Маленький был.Ужасная книга.Читал перед сном и боялся что морлоки из темноты придут,свет выключать боялся.Потом набирался храбрости-бегом выключал свет и пулей с головой под одеяло.Ногу боялся из под одеяла высунуть...ужасная не ужасная,но пророческая.:)

Я попытался подавить отвращение, заставляя себя думать, что такое положение вещей — суровая кара за человеческий эгоизм. Люди хотели жить в роскоши за счет тяжкого труда своих собратьев и оправдывались необходимостью, а теперь, когда настало время, та же необходимость повернулась к ним своей обратной стороной.

Piroma
21.03.2023, 12:23
Читал его труды?



С апостолами за руку здороваешься?



Во-первых, не припоминаю, чтобы было написано, как именно нужно проводить служения. Можешь, как раз, сослаться на какое-то место в Библии и просветить. Хотя в любом случае, у нас не заставляют ни стоять ни сидеть. Другое дело, что например петь сидя не удобно, а проповедь вполне можно послушать и сидя.

Когда Иисус говорил свою нагорную проповедь, он делал это сидя. Уверен, что ему также последовали и многие слушащие Его.

По поводу почему "лезем". Видишь ли, если вы заявляете, что вы от истоков, что вы самые правильные, а других считаете за полулюдей, то вам и пример показывать и отчет держать когда спросят. Взялся за гуж, не говори, что не дюж.

Далее. А почему же не мне решать что в духе, а что нет? Я уже говорил, что Бог дал мне разум, более того, дал ум Христов. Да, иногда, что называется нужно "отключить мозги" и тупо выполнить, чтобы увидеть как это работает. Но когда у тебя уже есть какой-то опыт, делать вид, что его нет и все также рассуждать везде по младенчески, это не верно.
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
(1Кор.13:11)

Собрание проводится пророчествующими

Когда все пророчествуют

Иначе собрание от диявола-синагога сатанинская

Miriam
21.03.2023, 12:24
Из США завезут за огромные бабки.
Там-то все останется.да, в США все останется,но останется ли рынок сбыта в ЕС - вот вопрос.
Из ветряки сдохнут,потому что климат может стать холодным (некоторые ученые прогнозируют новый ледниковый период) и жить они будут как в Средневековье.
Хотя скорее всего туда придет Ислам во главе с Ираном.

Григорий Р
21.03.2023, 12:25
Ага.Помню.Маленький был.Ужасная книга.Читал перед сном и боялся что морлоки из темноты придут,свет выключать боялся.Потом набирался храбрости-бегом выключал свет и пулей с головой под одеяло.Ногу боялся из под одеяла высунуть...

Машина Времени?
Шикарный роман.

Miriam
21.03.2023, 12:26
Когда Иисус говорил свою нагорную проповедь, он делал это сидя.да вряд ли,при большом скоплении народа сидя не сможешь читать лекцию.
Это я точно знаю.

captain
21.03.2023, 12:37
Собрание проводится пророчествующими

Когда все пророчествуют

Иначе собрание от диявола-синагога сатанинская
Сомневаюсь, что есть такое правило. Тем более, чтобы все пророчествовали. Иначе зачем бы Павлу писать о том, чтобы мы ревновали о таком даре?

- - - - - Добавлено - - - - -


да вряд ли,при большом скоплении народа сидя не сможешь читать лекцию.
Это я точно знаю.
Так написано:

Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
(Матф.5:1)

Miriam
21.03.2023, 12:42
Машина Времени?
Шикарный роман.
не то слово что шикарный.
Там наше время и наше будущее описано.

Смотрите просто про Европу:

Конечно, раньше жители Верхнего Мира были привилегированным классом, а морлоки — их рабочими-слугами, но это давным-давно ушло в прошлое. Обе разновидности людей, возникшие вследствие эволюции общества, переходили или уже перешли к совершенно новым отношениям.

https://xn----7sbb5adknde1cb0dyd.xn--p1ai/%D1%83%D1%8D%D0%BB%D0%BB%D1%81-%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8/10

- - - - - Добавлено - - - - -



Так написано:

Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
(Матф.5:1)но это вовсе не значит,чо Он сидел часами.
Конечно вы скажете,что не написано,что Он встал...но вы сами попробуйте провести лекцию сидя при большом скоплении народа.:)
Вряд ли у Него был микрофон и усилитель звука.

Юханна
21.03.2023, 12:44
Читал его труды?Читал.Магнификат-песнь ко Пресвятой Богородице.Тезисы его читал,которые он на двери собора в Виттенберге гвоздями приколотил. Первый тезис-соласкриптура-которой ты тут размахиваешь

С апостолами за руку здороваешься?С епископами за руку не здороваются.Делается так:Подходишь к епископу,кланяешься,на левую руку ладонью вверх кладешь правую,говоришь:"Благослови владыко".

Во-первых, не припоминаю, чтобы было написано, как именно нужно проводить служения. Можешь, как раз, сослаться на какое-то место в Библии и просветить.Пс.134. Писал уже

Piroma
21.03.2023, 12:53
Сомневаюсь, что есть такое правило. Тем более, чтобы все пророчествовали. Иначе зачем бы Павлу писать о том, чтобы мы ревновали о таком даре?

- - - - - Добавлено - - - - -


Так написано:

Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
(Матф.5:1)

Кто не имеет молчать

Собрание проводят те кто имеет дары

captain
21.03.2023, 12:57
но это вовсе не значит,чо Он сидел часами.
Конечно вы скажете,что не написано,что Он встал...но вы сами попробуйте провести лекцию сидя при большом скоплении народа.:)
Вряд ли у Него был микрофон и усилитель звука.
Это как минимум не значит, что есть какое-то ограничение, которое теперь должно преследоваться в церквях. Думаю, что есть люди, которые любят придумывать не нужные правила, делают это из какого-то чувства своей неполноценности, и видимо они считают что стяжают святость через то, что себе и другим "закручивают гайки".

- - - - - Добавлено - - - - -


Кто не имеет молчать

Собрание проводят те кто имеет дары
И даже такого правила, я не вижу. Хотя дар проповедника (учителя), это тоже дар :D

Miriam
21.03.2023, 12:59
Это как минимум не значит, что есть какое-то ограничение, которое теперь должно преследоваться в церквях. Думаю, что есть люди, которые любят придумывать не нужные правила, делают это из какого-то чувства своей неполноценности, и видимо они считают что стяжают святость через то, что себе и другим "закручивают гайки".
да ничего не преследуется в Православных церквях.
Можете там и сидеть если есть желание,стульчик найдется,если для вас настолько важно сидеть перед Богом, а не стоять..:)

captain
21.03.2023, 13:06
Читал.Магнификат-песнь ко Пресвятой Богородице.Тезисы его читал,которые он на двери собора в Виттенберге гвоздями приколотил.

И прямо вообще ни с чем не был соглсаен?




Первый тезис-соласкриптура-которой ты тут размахиваешь
Если обратишь внимание, то это именно ты постоянно размахиваешь этим тезисом. Если я его и придерживаюсь, то с определенной поправкой, иначе мне придется отодвинуть и Самого Христа.



С епископами за руку не здороваются.Делается так:Подходишь к епископу,кланяешься,на левую руку ладонью вверх кладешь правую,говоришь:"Благослови владыко".
И где ты это правило взял и почему считаешь, что епископ ни с кем не здоровается?



Пс.134. Писал уже
И из этого псалма ты сделал правило?

А вы в служении делаете призыв (ниже)?

Дом Израилев! благословите Господа.
Дом Ааронов! благословите Господа.
Дом Левиин! благословите Господа.
Боящиеся Господа! благословите Господа.
Благословен Господь от Сиона, живущий в Иерусалиме! Аллилуия!
(Пс.134:19-21)

А жертвы вы приносите в храме? Я ведь тоже могу много правил понаходить

Григорий Р
21.03.2023, 13:08
не то слово что шикарный.
Там наше время и наше будущее описано.

Смотрите просто про Европу:



Ну, да. Правда то, что морлоки это мы с Вами, слегка обескураживает.
Пролетариат.

https://21mm.ru/media/userfiles/upload/image/688028601053527.jpg

captain
21.03.2023, 13:10
да ничего не преследуется в Православных церквях.
Юханна, задвигает мне, что это очень важно. И что, видимо, только из-за этого протестантов можно приписать к еретикам.




Можете там и сидеть если есть желание,стульчик найдется,если для вас настолько важно сидеть перед Богом, а не стоять..:)
Именно, что мне не важно, мне так удобнее. Если бы я знал, что для Бога это важно, я бы постоял.




Можете там и сидеть если есть желание,стульчик найдется,
Стульчик один на всех? Как в известной игре?

Григорий Р
21.03.2023, 13:15
да ничего не преследуется в Православных церквях.
Можете там и сидеть если есть желание,стульчик найдется,если для вас настолько важно сидеть перед Богом, а не стоять..:)

Может Димитрий переживает на за возможность присесть на стульчик, а ритмично подвигаться под гитарку.

:33:

captain
21.03.2023, 13:18
Может Димитрий переживает на за возможность присесть на стульчик, а ритмично подвигаться под гитарку.

:33:
Кто знает, кто знает :D

Григорий Р
21.03.2023, 13:22
Кто знает, кто знает :D

Кто мешает?


http://ic.pics.livejournal.com/inpherno/42755242/117058/117058_original.jpg

captain
21.03.2023, 13:24
Кто мешает?
Кто мешает, что?




http://ic.pics.livejournal.com/inpherno/42755242/117058/117058_original.jpg
Что на фото должен увидеть?

Григорий Р
21.03.2023, 13:26
Что на фото должен увидеть?

Искры жизни из глаз.

captain
21.03.2023, 13:32
Искры жизни из глаз.
Да вы созерцатель... где такие фото находите?

Григорий Р
21.03.2023, 13:41
Да вы созерцатель... где такие фото находите?

Только потом не говорите, что я Вам не предлагал.

Луки 7:32. мы играли вам на
свирели, и вы не плясали...

captain
21.03.2023, 13:46
Только потом не говорите, что я Вам не предлагал.

Луки 7:32. мы играли вам на
свирели, и вы не плясали...
Я ваше предложение так и не понял. Что именно вы предлагаете?

Юханна
21.03.2023, 14:22
И из этого псалма ты сделал правило?Канэшна
А вы в служении делаете призыв (ниже)?Канэшна
Дом Израилев! благословите Господа.
Дом Ааронов! благословите Господа.
Дом Левиин! благословите Господа.
Боящиеся Господа! благословите Господа.
Благословен Господь от Сиона, живущий в Иерусалиме! Аллилуия!
(Пс.134:19-21)Вот 134 Псалом Всенощное бдение


https://www.youtube.com/watch?v=eSKlDBJJ6Us


А жертвы вы приносите в храме?Канэшна

captain
21.03.2023, 14:29
Канэшна
Ну, у тебя есть такое право. Ты можешь делать какие угодно выводы, но относи их исключительно к себе.



Канэшна
Животных? Режете прямо в храме?

Юханна
21.03.2023, 14:35
Животных? Режете прямо в храме?
Не животных.Агнца.

2488

Светмира
21.03.2023, 14:58
Да уж..., извергните меня из общения. :xa-xa:
Не для богопротивников говорю, а для тех, кто от Бога: "Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога" (Иоан.8:47), чтобы через бесовские учения дьявола не утащил тысячи людей в погибель: "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей" (1Тим.4:1,2).


Кстати, некоторые слова, которые вы мне приписали, мне даже понравились, в них есть дух веры.
Да, в них есть бесовский дух веры (1Тим.4:1-2), например:

Иисус говорит: "...кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной... Кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём, и будет ввержен в геенну" (Матф.5:21-30).

А captain, извращая Писание, здравый смысл…, отвечает Иисусу: «Иисус, Ты - победитель! И если мы в Тебе, то тоже победители, чего бы нам это не стоило… Вот, к примеру, я говорю всем, что они – дураки…, и смотрю постоянно на женщин с вожделением..., и смотри, я - живой, и буду с Тобой в вечности! Потому что Бог спасает даром (без дел человеческих)!».
По этому поводу написано: «Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим» (Прит.14:15).

О тебе и твоём собрание Павел сказал:

3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
(2Тим.4:3,4)


Вы помните притчу про блудного сына? Сын, который вернулся в дом отца, умолял отца год, два, три?
Разные бывают грехи, и разная степень наказания за них! Да, отец простил блудного сына (Лук.15:11-32), но:

1. Бог не прощает тех, кто после прощения поступает вероломно с другими:

27 Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
28 Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.
29 Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе.
30 Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
31 Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее.
32 Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
(Матф.18:27-35)

2. Бог не прощает тех, кто намеренно грешит:

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно (намеренно) грешим, то не остаётся более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
(Евр.10:26,27)

3. За одно слово "безумный (дурак...)" или один вожделенный взгляд на женщину, Бог может ввергнуть в геенну огненную: "...кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной... Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем..., и будет ввержен в геенну" (Матф.5:22-29).

4. Бог может наказать на всю жизнь, как это было с Давидом (см. здесь (https://teolog.club/showthread.php?1684-%D0%9E%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 1%8F-%D1%81-%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BC&p=67637&viewfull=1#post67637))!


Умер родившийся сын.
Сын изнасиловал дочь Давида.
Другой сын убил сына Давида, изнасиловавшего дочь.
Сын Давида восстал на отца, и переспал с жёнами Давида.
Сын Давида погиб за свои злодеяния.

(2Цар.12-18 гл.).

Бог — не человек! Который может всю жизнь превратить в сплошной кошмар (ад на земле)!

5. Бог не прощает тех, кто отвергает обличения, основанные на истине (слове Божьем):

10 ...за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
(2Фесс.2:10-12)

По всей видимости, это с тобой и произошло (см. 5-й пункт)! Потому что ты проповедуешь полнейший абсурд, ереси, ведущие в погибель (1Тим.4:1-2), повторяешь, как заводная игрушка за пятидесятническими и баптистскими лже-учителями, что ты спасён, и спасение потерять не можешь! И, таким образом, вводишь других в грех (в ересь, ведущую в погибель - 1Тим.4:1-2)!

По этому проводу Иисус говорил:

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
15 …обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16 …вожди слепые…
17 Безумные…
27 …гробы окрашенные…
(Матф.23:13-27)

Которых Иисус – проклял:

33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьёте и распнёте, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;
35 да придёт на вас вся кровь праведная, пролитая на земле…
(Матф.23:33-35)

captain
21.03.2023, 15:21
Не животных.Агнца.

2488

Приносить жертву сегодня не имеет смысла, но имеет смысл вспоминать о том, что она была перенесена однажды Иисусом Христом. Однажды!

Miriam
21.03.2023, 15:38
Ну, да. Правда то, что морлоки это мы с Вами, слегка обескураживает.
Пролетариат.
А теперь пролетариата нет.....есть прекариат,вот из этого класса и вырастут морлоки.:)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D 1%82

Miriam
21.03.2023, 15:42
Именно, что мне не важно, мне так удобнее. Если бы я знал, что для Бога это важно, я бы постоял.если здоровье позволяет лучше постоять.
Это к тому же вежливо: стоять перед старшими.:)


Стульчик один на всех? Как в известной игре?я не замечала,что в наших церквях идет драка за стулья.
Может быть случится если придет толпа протестантов.:)

Espada
21.03.2023, 16:21
Хотя скорее всего туда придет Ислам во главе с Ираном.
Но Реконкисты уже не будет.

- - - - - Добавлено - - - - -


да вряд ли,при большом скоплении народа сидя не сможешь читать лекцию.
Это я точно знаю.
Vivat Academia! Vivat professores!

Юханна
21.03.2023, 16:56
А теперь пролетариата нетНа любую стройку зайдите,-там пролетариев табуны.Все как при старом режиме-кайло,лопата,лом,трехэтажные нары,трехэтажный мат,удобства на улице.Гиляровского или Горького почитайте-все один в один,женчин только нет и детишек в грязи ползающих...

Юханна
21.03.2023, 17:01
Приносить жертву сегодня не имеет смысла, но имеет смысл вспоминать о том, что она была перенесена однажды Иисусом Христом. Однажды!Даже М.Лютер в могиле от ваших слов перевернулся.Эту глупость вам какой-то американский дядя сказал-обманул,в гробу я его видал.Моей Церкви скоро 2 000 лет и как нам славить Бога мы разберемся без ваших американских дядьёв...

Espada
21.03.2023, 17:11
Даже М.Лютер в могиле от ваших слов перевернулся.
Справедливости ради, как раз Лютер Жертву приносил.
В своем знаменитом диспуте с Цвингли на все попытки последнего прилепить горбатого к стенке в стиле нынешних нео-протестантов по вопросу Евхаристии
Лютер повторял евангельские цитаты "Сие есть Тело Мое", "Сия есть Кровь Моя".
И подытожил, как отрезал "Hier stehe ich und kann nicht anders!!!"

air
21.03.2023, 17:23
Приносить жертву сегодня не имеет смысла, но имеет смысл вспоминать о том, что она была перенесена однажды Иисусом Христом. Однажды!

куда перенесена?

Юханна
21.03.2023, 17:24
"Hier stehe ich und kann nicht anders!!!"
Хир штеэ ихь унд канн нихьт андерс. Гот хельфе мир! Амен.Дас ист фантастиш!

air
21.03.2023, 17:28
Справедливости ради, как раз Лютер Жертву приносил.
В своем знаменитом диспуте с Цвингли на все попытки последнего прилепить горбатого к стенке в стиле нынешних нео-протестантов по вопросу Евхаристии
Лютер повторял евангельские цитаты "Сие есть Тело Мое", "Сия есть Кровь Моя".
И подытожил, как отрезал "Hier stehe ich und kann nicht anders!!!"

эти слова произнес Мартин Лютер на рейхстаге в Вормсе 18 апреля 1521 г. в ответ на требование отречься от своих идей.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/52240/hier

2489

captain
21.03.2023, 17:35
Даже М.Лютер в могиле от ваших слов перевернулся.Эту глупость вам какой-то американский дядя сказал-обманул,в гробу я его видал.Моей Церкви скоро 2 000 лет и как нам славить Бога мы разберемся без ваших американских дядьёв...
Это говорит Писание. Более того, именно то, что Он принёс однажды и доказывает то, она действует по сей день. Иначе, мы вернулись бы во времена ВЗ.

air
21.03.2023, 17:37
Хир штеэ ихь унд канн нихьт андерс. Гот хельфе мир! Амен.Дас ист фантастиш!

«Я не возношусь и не считаю себя лучше докторов и соборов, но я ставлю моего Христа выше всякой догмы и собора».
https://alexey-osipov.ru/books-and-publications/uchebnoe-posobie-po-apologetike/protestantizm/

сравните:

Ф.М.Достоевский:«Если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной».

air
21.03.2023, 17:43
Это говорит Писание. Более того, именно то, что Он принёс однажды и доказывает то, она действует по сей день. Иначе, мы вернулись бы во времена ВЗ.

Жертва бескровная – одно из названий в православной церкви таинства евхаристии. Учением об евхаристии, как жертве, отличается православная церковь от протестантов. Эти последние учат, что жертва за весь мир принесена однажды навсегда самим И. Христом в Его крестной смерти, после чего уже никакая новая жертва за мир не нужна и неуместна.
По учению православия, однажды и навсегда принесенная за род человеческий И. Христом жертва не исключает многократного и необходимого приношения жертвы евхаристийной, которая составляет не что иное, как частное применение к нуждам христиан искупительной крестной жертвы И. Христа. Это учение православная церковь основывает на Св. Писании (Ин.6:51; Mф.26:28; Мк.14:24; 1Кор.11:24) и на непрерывном, со времени апостолов, учении всех отцов церкви.
http://www.simblago.com/pravoslavie/5595-beskrovnaya-zhertva-znachenie-pominoveniya-na-proskomidii.html

Юханна
21.03.2023, 17:56
Это говорит Писание.Писание говорит стоять пред Богом.

captain
21.03.2023, 18:20
Писание говорит стоять пред Богом.
Раз говорит, тогда стой. А так, как не бывает такого, чтобы Бога не было рядом, то стой все 24 часа в сутки, без выходных.

captain
21.03.2023, 18:26
если здоровье позволяет лучше постоять.
Почему это лучше?




Это к тому же вежливо: стоять перед старшими.:)

На лекциях были когда-нибудь, где все сидят? Вы лично при этом стояли?




я не замечала,что в наших церквях идет драка за стулья.
Может быть случится если придет толпа протестантов.:)
Почему у нас здесь разговоры о каких-то сиденьях?

Денис Васильевич
21.03.2023, 18:41
Тезисы его читал,которые он на двери собора в Виттенберге гвоздями приколотил. Первый тезис-соласкриптура-которой ты тут размахиваешь

Нет, первый тезис совсем о другом.

Юханна
21.03.2023, 18:43
Раз говорит, тогда стой. А так, как не бывает такого, чтобы Бога не было рядом, то стой все 24 часа в сутки, без выходных.Когда я пред Богом,я просто не могу сидеть.А вам пофигу потому-что нет там у вас Духа.Подделка-фальшивка у вас там.Поэтому и лежите,и смотрите на сиденья снизу...

- - - - - Добавлено - - - - -


Нет, первый тезис совсем о другом.Ишь ты! А я думал соласкриптура первый,потом солафайде!?

Денис Васильевич
21.03.2023, 18:53
Если обратишь внимание, то это именно ты постоянно размахиваешь этим тезисом. Если я его и придерживаюсь, то с определенной поправкой, иначе мне придется отодвинуть и Самого Христа.

Верующий знает Христа двояко: через Писание, ведь там о Нем, там Его слова, Его заповеди, Его характер, Его отношение к тем или иным вещам. Писание нам являет Христа. Второе знание Христа - это духовное знание, когда верующий познает Христа через духовную жизнь, например, Его благость, которую верующий ощущает на себе, и прочее.

Юханна
21.03.2023, 19:02
Почему это лучше?



На лекциях были когда-нибудь, где все сидят? Вы лично при этом стояли?



Почему у нас здесь разговоры о каких-то сиденьях?
https://www.youtube.com/watch?v=UyEkzgP8xdY

captain
21.03.2023, 19:07
Жертва бескровная – одно из названий в православной церкви таинства евхаристии. Учением об евхаристии, как жертве, отличается православная церковь от протестантов. Эти последние учат, что жертва за весь мир принесена однажды навсегда самим И. Христом в Его крестной смерти, после чего уже никакая новая жертва за мир не нужна и неуместна.
По учению православия, однажды и навсегда принесенная за род человеческий И. Христом жертва не исключает многократного и необходимого приношения жертвы евхаристийной, которая составляет не что иное, как частное применение к нуждам христиан искупительной крестной жертвы И. Христа. Это учение православная церковь основывает на Св. Писании (Ин.6:51; Mф.26:28; Мк.14:24; 1Кор.11:24) и на непрерывном, со времени апостолов, учении всех отцов церкви.
http://www.simblago.com/pravoslavie/5595-beskrovnaya-zhertva-znachenie-pominoveniya-na-proskomidii.html

Именно, что исключает. Упование на какую-то другую жертву, умаляет жертву Христа. Тем самым вы говорите, что той жертвы было не достаточно.

Некоторые из первых христиан из иудеев, хотя и приняли Христа, но тем не менее, возвращались к старым обычаям - приносили жертву в Храме. Но эти жертвы, как и другие не будут работать.
Именно об этом и говорится в стихе, который тут любят цитировать:

Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
(Евр.10:26)

Другой действенной жертвы нет!

Сказано:
Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
(Евр.9:11,12)

а также:

Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;
иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
(Евр.9:24-26)




Если же вы себе внушили, что теперь жертва Христа может действовать исключительно через евхаристию, то вы бедные люди, потому как нужда в ней, вас может застать в любую минуту и в любом месте. Вы носите всегда с собой набор для евхаристии?

air
21.03.2023, 19:11
Именно, что исключает. Упование на какую-то другую жертву, умаляет жертву Христа. Тем самым вы говорите, что той жертвы было не достаточно.

Некоторые из первых христиан из иудеев, хотя и приняли Христа, но тем не менее, возвращались к старым обычаям - приносили жертву в Храме. Но эти жертвы, как и другие не будут работать.
Именно об этом и говорится в стихе, который тут любят цитировать:

Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
(Евр.10:26)

Другой действенной жертвы нет!

Сказано:
Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
(Евр.9:11,12)

а также:

Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;
иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
(Евр.9:24-26)




Если же вы себе внушили, что теперь жертва Христа может действовать исключительно через евхаристию, то вы бедные люди, потому как нужда в ней, вас может застать в любую минуту и в любом месте. Вы носите всегда с собой набор для евхаристии?

Ваше мнение отлично от православного и Вы хотите на основе этого расшатать веру православную?
Вы сами-то уверены, что правильно понимаете, доверившись своему разуму в толковании духовного Писания?

captain
21.03.2023, 19:13
Когда я пред Богом,я просто не могу сидеть.А вам пофигу потому-что нет там у вас Духа.Подделка-фальшивка у вас там.Поэтому и лежите,и смотрите на сиденья снизу...
Тогда получается, что ты думаешь, что ты перед Богом, только когда в церкви. А сейчас не думаешь, что ты перед Богом?

- - - - - Добавлено - - - - -


Ваше мнение отлично от православного и Вы хотите на основе этого расшатать веру православную?
Я хочу, чтобы люди имели здравое понимание учения. Но если кто не хочет его иметь, я заставлять не буду.




Вы сами-то уверены, что правильно понимаете, доверившись своему разуму в толковании духовного Писания?
Мое понимание (которое взято из Писания, которое мне никак никто не опроверг), никак не усугубит ситуацию верующего, вот что важно. Скорее даст больше свободы.

captain
21.03.2023, 19:16
Верующий знает Христа двояко: через Писание, ведь там о Нем, там Его слова, Его заповеди, Его характер, Его отношение к тем или иным вещам. Писание нам являет Христа. Второе знание Христа - это духовное знание, когда верующий познает Христа через духовную жизнь, например, Его благость, которую верующий ощущает на себе, и прочее.
И я о том же.

captain
21.03.2023, 19:34
https://www.youtube.com/watch?v=UyEkzgP8xdY
Я могу согласится с его мыслью отчасти, но в своем формате - хочешь не хочешь тебе приходится напрягать свое тело, даже чтобы приехать на служение многим приходится потратить не мало времени. Если православные храмы понастроены и там и тут, то протестантам явно в этом сложнее.

Другое дело, зачем себя напрягать когда это не нужно? Если мое тело устало, то я буду больше думать о нем, чем о том, что говорят, а значит этим может запросто воспользоваться сатана, чтобы украсть слово.

Кстати, я бы не сказал, что на служении не хочется вставать. Если оно длится достаточно долго, то тебе хочется и вставать и двигаться, и чуть ли не прыгать, если "слово" вштыривает.



Единственное что мне не понравилось, что он рассказывая все это и сам сидит и аудитория также... а чего не стоя?

Я подозреваю, что он один из тех людей, который не чувствует себя принятым в полноте Богом, а потому пытается "заработать" через жертву эту принятость

Piroma
21.03.2023, 20:01
Это как минимум не значит, что есть какое-то ограничение, которое теперь должно преследоваться в церквях. Думаю, что есть люди, которые любят придумывать не нужные правила, делают это из какого-то чувства своей неполноценности, и видимо они считают что стяжают святость через то, что себе и другим "закручивают гайки".

- - - - - Добавлено - - - - -


И даже такого правила, я не вижу. Хотя дар проповедника (учителя), это тоже дар :D

Чтобы видеть надо читать регулярно библию и не толковать самому или принимать толкование не пророков

captain
21.03.2023, 20:12
Чтобы видеть надо читать регулярно библию и не толковать самому или принимать толкование не пророков
Что видеть?

captain
21.03.2023, 20:29
Не для богопротивников говорю, а для тех, кто от Бога: "Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога" (Иоан.8:47),

А вы уверены, что вы слушаете? Я вам говорю и вы ведь не воспринимаете мои слова.




чтобы через бесовские учения дьявола не утащил тысячи людей в погибель: "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей" (1Тим.4:1,2).

Еще раз, обращаю ваше внимание на 3-й стих. Как вы думаете о ком тут пишется?





Разные бывают грехи, и разная степень наказания за них! Да, отец простил блудного сына (Лук.15:11-32), но:

1. Бог не прощает тех, кто после прощения поступает вероломно с другими:

27 Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
28 Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.
29 Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе.
30 Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
31 Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее.
32 Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
(Матф.18:27-35)

А при чем тут вероломство? Вы ведь это все пишите к моим "грехам". Где вы с моей стороны увидели вероломство?




2. Бог не прощает тех, кто намеренно грешит:

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно (намеренно) грешим, то не остаётся более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
(Евр.10:26,27)

Если я вас спрошу, о чем 9 и 10 глава Евреям, вы мне сможете рассказать (там не стоит вырывать из контекста этот стих)?




3. За одно слово "безумный (дурак...)" или один вожделенный взгляд на женщину, Бог может ввергнуть в геенну огненную: "...кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной... Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем..., и будет ввержен в геенну" (Матф.5:22-29).

К чему вы это? Или просто учительствуете?




4. Бог может наказать на всю жизнь, как это было с Давидом (см. здесь (https://teolog.club/showthread.php?1684-%D0%9E%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 1%8F-%D1%81-%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BC&p=67637&viewfull=1#post67637))!


Умер родившийся сын.
Сын изнасиловал дочь Давида.
Другой сын убил сына Давида, изнасиловавшего дочь.
Сын Давида восстал на отца, и переспал с жёнами Давида.
Сын Давида погиб за свои злодеяния.

(2Цар.12-18 гл.).

Бог — не человек! Который может всю жизнь превратить в сплошной кошмар (ад на земле)!

Думаю, Вы не знаете сердце Бога.




5. Бог не прощает тех, кто отвергает обличения, основанные на истине (слове Божьем):

10 ...за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
(2Фесс.2:10-12)

По всей видимости, это с тобой и произошло (см. 5-й пункт)! Потому что ты проповедуешь полнейший абсурд, ереси, ведущие в погибель (1Тим.4:1-2), повторяешь, как заводная игрушка за пятидесятническими и баптистскими лже-учителями, что ты спасён, и спасение потерять не можешь! И, таким образом, вводишь других в грех (в ересь, ведущую в погибель - 1Тим.4:1-2)!

А как вы понимаете слова "за то, что они не приняли любви истины для своего спасения"?




По этому проводу Иисус говорил:

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
15 …обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16 …вожди слепые…
17 Безумные…
27 …гробы окрашенные…
(Матф.23:13-27)

Пока это больше относится к вам. Именно вы тут пыжитесь, обходите море и сушу, дабы обратить хотя бы одного.

captain
21.03.2023, 20:34
Справедливости ради, как раз Лютер Жертву приносил.
В своем знаменитом диспуте с Цвингли на все попытки последнего прилепить горбатого к стенке в стиле нынешних нео-протестантов по вопросу Евхаристии
Лютер повторял евангельские цитаты "Сие есть Тело Мое", "Сия есть Кровь Моя".
И подытожил, как отрезал "Hier stehe ich und kann nicht anders!!!"
Какую жертву принес Лютер?

Юханна
21.03.2023, 22:00
Какую жертву принес Лютер?
26-28 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов

Piroma
21.03.2023, 22:16
Что видеть?

Правила Божии

captain
21.03.2023, 22:20
26-28 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов
Юханна, если вы пользуетесь компьютером, то вы наверно понимаете, что есть ссылка на программу, а есть тело программы. Удалив ссылку, вообще никак не затрагиваете саму программу. Но задача ссылки, сослаться на программу.

Так вот евхаристия, это лишь ссылка, на жертву Христа и все что она принесла. Иисус прямо сказал "сие творите в Мое воспоминание"... т.е. ссылайтесь на этот момент, запускайте его! Но это не значит, что Иисус пойдет вновь за нас распинаться. Нет. То, что сделал Иисус - повлияло на все пространство времени человека.

captain
21.03.2023, 22:32
Правила Божии
В том смысле, как нужно проводить служения? Ну, во-первых я не служитель... а вы?
А второе, из того, что я вижу по поводу служения, я вам сказал. Почему вы посчитали, что ваше мнение, более правильное? Вы сами пребываете в служении, где все пророчествуют?

Юханна
21.03.2023, 22:32
Юханна, если вы пользуетесь компьютером, то вы наверно понимаете, что есть ссылка на программу, а есть тело программы. Удалив ссылку, вообще никак не затрагиваете саму программу. Но задача ссылки, сослаться на программу.

Так вот евхаристия, это лишь ссылка, на жертву Христа и все что она принесла. Иисус прямо сказал "сие творите в Мое воспоминание"... т.е. ссылайтесь на этот момент, запускайте его!

И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови, которая за вас проливается.

И то и другое правда.

Piroma
21.03.2023, 23:00
В том смысле, как нужно проводить служения? Ну, во-первых я не служитель... а вы?
А второе, из того, что я вижу по поводу служения, я вам сказал. Почему вы посчитали, что ваше мнение, более правильное? Вы сами пребываете в служении, где все пророчествуют?

Надо увидеть что видел апостол

Остальное дерьмо видение -твое мое их тех

Дух Святой изучать надо

Его проявления

Энергетику Божию


Мое мнение не существует

Я указал на мнение апостола Христа

Отвергни себя -свое мнение

Но-

В пользу Христова

captain
21.03.2023, 23:04
Надо увидеть что видел апостол

Остальное дерьмо видение -твое мое их тех

Дух Святой изучать надо

Его проявления

Энергетику Божию


Мое мнение не существует

Я указал на мнение апостола Христа

Отвергни себя -свое мнение

Но-

В пользу Христова
А у апостола было свое мнение?

captain
21.03.2023, 23:09
И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови, которая за вас проливается.

И то и другое правда.

Евхаристия это не распинание вновь Христа - Он уже воссел одесную Бога. Повторные жертвенные приношения, означает лишь то, что мы не приняли изначальную Жертву Христа. Мы можем лишь ссылаться на ту, которая уже была принесена.

Юханна
21.03.2023, 23:20
Евхаристия это не распинание вновь Христа - Он уже воссел одесную Бога. Повторные жертвенные приношения, означает лишь то, что мы не приняли изначальную Жертву Христа. Мы можем лишь ссылаться на ту, которая уже была принесена.У вас уже все случилось и произошло.
А у нас нет.
Ты здоров.
А мы нет.
Ты свят и спасен,искуплен-выкуплен и одной ногой уже в раю.
А мы нет.Мы больны и мы нуждаемся в Помощи Божией постоянно и всегда.Бог Свят и Его Плоть-Хлеб и Вино-Кровь,Жизнь Вечная,Его Святость это нам,больным,Лекарство,чтобы нам спастись...

captain
21.03.2023, 23:31
У вас уже все случилось и произошло.
А у нас нет.
Ты здоров.
А мы нет.
Ты свят и спасен,искуплен-выкуплен и одной ногой уже в раю.
А мы нет.Мы больны и мы нуждаемся в Помощи Божией постоянно и всегда.Бог Свят и Его Плоть-Хлеб и Вино-Кровь,Жизнь Вечная,Его Святость это нам,больным,Лекарство,чтобы нам спастись...
Звучит как прощальная речь в голливудском фильме.

Юханна, мне казалось, что мы с тобой перешли на более простой язык общения, без всякого пафоса. Я понимаю, понятие святыни, и не хочу ее принизить. Но я предлагаю также посмотреть на главную святыню, от чего увидеть, что остальное лишь тень.

Светмира
22.03.2023, 01:24
https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Светмира https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=67837#post67837)

По этому проводу Иисус говорил:

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
15 …обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16 …вожди слепые…
17 Безумные…
27 …гробы окрашенные…
(Матф.23:13-27)


Пока это больше относится к вам. Именно вы тут пыжитесь, обходите море и сушу, дабы обратить хотя бы одного.
Ереси, ведущие в погибель (1Тим.4:1-2), проповедуемые сынами лукавого, которым бог века сего ослепил разум (2Кор.4:3-4), гласят:


https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от captain https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=67673#post67673) За мои грехи был наказан Иисус Христос. Если за них наказывать ещё и меня, то не будет ли Бог несправедливым?

https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от captain https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=67752#post67752) Спасают даром даже в мире, тем более, Бог спасает ДАРОМ!
https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от captain https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=67748#post67748) НЕ поняли суть Нового Завета и БЛАГОЙ вести, и решили все это превратить в РЕЛИГИЮ. А суть религии в том, чтобы заставить взрасти себя самого с помощью плётки закона, которую используешь против себя, где святости достигает тот, кто все себе запрещает...Повторяю, это - абсурдные лжеучения баптистов, пятидесятников..., ведущие в погибель (1Тим.4:1-2), извращающие Писание (2Пет.3:16), которые гласит:


мы спасены: "благодатью вы спасены через веру" (Еф.2:8),
и спасение потерять не можем: "никто не похитит их из руки Моей" (Иоан.10:28),
дела человека на спасение не влияют: "...сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился" (Еф.2:8,9).

Около 500 мест в Новом Завете, говорящих, что ответственность за спасение лежит на человеке! И что он должен прилагать усилия, как об этом сказал Иисус: "...с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Лук.16:16), иначе, он - теряет спасение!

Но "слепые вожди, ведущие слепых" (Матф.14:15), не видят их!

Приведу некоторые (для тех, кто от Бога: "Кто от Бога, тот слушает слова Божии..." - Иоан.8:47)":

1. Иисус сказал:

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня (теряет спасение); и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня (теряет спасение);
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня (теряет спасение).
39 Сберегший душу свою потеряет ее (потеряет спасение); а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
(Матф.10:37-39)

2. Иисус сказал:

9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
10 и тогда соблазнятся многие (потеряют спасение), и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих (потеряют спасение);
12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь (потеряют спасение);
13 претерпевший же до конца (до второго пришествия Христа) спасётся.
(Матф.24:9-13)

3. Иисус сказал:

26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое (потеряла спасение вся семья).
(Матф.7:26,27)

4. Павел сказал:

12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого (не потерять спасение).
13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом (не потерял спасение).
(Евр.3:12,13)

5. Павел говорит:

16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасёшь и слушающих тебя.
(1Тим.4:16)

6. Павел сказал:

5 Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
6 за которые гнев Божий грядет на сынов противления (если не умертвите, то потеряете спасение).
(Кол.3:5,6)

13 Ибо если живете по плоти, то умрете (потеряете спасение), а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
(Рим.8:13)

7. Пётр говорит:

1 Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа (в духе обитает скверна - это бесы, которых надо изгнать), совершая святыню в страхе Божием.
(2Кор.7:1)

Без страха Божьего невозможно оправдаться перед Богом!

28 ...бойтесь более Того (Бога), Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(Матф.10:28)
________________________________________________

Потому существуют "отпадшие от Бога, которых невозможно опять обновлять покаянием! Их конец — сожжение" (Евр.6:4-8)!

________________________________________________

Конечно, сынов лукавого эти (вышеупомянутые) заповеди не касаются, они - "спасены" и спасение потерять не могут, потому что их "спасает" бог (с маленькой буквы) (2Кор.4:3-4).

captain
22.03.2023, 01:39
Ереси, ведущие в погибель (1Тим.4:1-2), проповедуемые сынами лукавого, которым бог века сего ослепил разум (2Кор.4:3-4), гласят:


Повторяю, это - абсурдные лжеучения баптистов, пятидесятников..., ведущие в погибель (1Тим.4:1-2), извращающие Писание (2Пет.3:16), которые гласит:


мы спасены: "благодатью вы спасены через веру" (Еф.2:8),
и спасение потерять не можем: "никто не похитит их из руки Моей" (Иоан.10:28),
дела человека на спасение не влияют: "...сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился" (Еф.2:8,9).

Около 500 мест в Новом Завете, говорящих, что ответственность за спасение лежит на человеке! И что он должен прилагать усилия, как об этом сказал Иисус: "...с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Лук.16:16), иначе, он - теряет спасение!

Но "слепые вожди, ведущие слепых" (Матф.14:15), не видят их!

Приведу некоторые (для тех, кто от Бога: "Кто от Бога, тот слушает слова Божии..." - Иоан.8:47)":

1. Иисус сказал:

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня (теряет спасение); и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня (теряет спасение);
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня (теряет спасение).
39 Сберегший душу свою потеряет ее (потеряет спасение); а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
(Матф.10:37-39)

2. Иисус сказал:

9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
10 и тогда соблазнятся многие (потеряют спасение), и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих (потеряют спасение);
12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь (потеряют спасение);
13 претерпевший же до конца (до второго пришествия Христа) спасётся.
(Матф.24:9-13)

3. Иисус сказал:

26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое (потеряла спасение вся семья).
(Матф.7:26,27)

4. Павел сказал:

12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого (не потерять спасение).
13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом (не потерял спасение).
(Евр.3:12,13)

5. Павел говорит:

16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасёшь и слушающих тебя.
(1Тим.4:16)

6. Павел сказал:

5 Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
6 за которые гнев Божий грядет на сынов противления (если не умертвите, то потеряете спасение).
(Кол.3:5,6)

13 Ибо если живете по плоти, то умрете (потеряете спасение), а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
(Рим.8:13)

7. Пётр говорит:

1 Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа (в духе обитает скверна - это бесы, которых надо изгнать), совершая святыню в страхе Божием.
(2Кор.7:1)

Без страха Божьего невозможно оправдаться перед Богом!

28 ...бойтесь более Того (Бога), Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(Матф.10:28)
________________________________________________

Потому существуют "отпадшие от Бога, которых невозможно опять обновлять покаянием! Их конец — сожжение" (Евр.6:4-8)!

________________________________________________

Конечно, сынов лукавого эти (вышеупомянутые) заповеди не касаются, они - "спасены" и спасение потерять не могут, потому что их "спасает" бог (с маленькой буквы) (2Кор.4:3-4).
Я пытался с вами побеседовать нормально, но если не хотите, значит не хотите.

Алекс
22.03.2023, 05:44
Как вы считаете или видите (или вам предписывают), как нужно относится с человеком, который не исповедует веру так, как исповедуете ее вы? Есть ли для вас в этом смысле граница отношений и какая?
Как относиться к другим конфессиям? Миролюбиво.

Григорий Р
22.03.2023, 05:47
Как относиться к другим конфессиям? Миролюбиво.

Как это сделать по отношениею к конфессиям, смысл и назначение которых - протестовать?

Юханна
22.03.2023, 06:50
Звучит как прощальная речь в голливудском фильме.

Юханна, мне казалось, что мы с тобой перешли на более простой язык общения, без всякого пафоса. Я понимаю, понятие святыни, и не хочу ее принизить. Но я предлагаю также посмотреть на главную святыню, от чего увидеть, что остальное лишь тень.Ничего не понял? Какой пафос? О Главной Святыне вроде и говорю? Куда уж главнее? Фильм голливудский? Этот илбибэк штоли?

2490

Espada
22.03.2023, 08:54
Какую жертву принес Лютер?
Бескровную. Вознес Чашу с Дарами.

Miriam
22.03.2023, 09:30
Почему это лучше?потому что здоровье лучше.


На лекциях были когда-нибудь, где все сидят? Вы лично при этом стояли?

да,перед большой аудиторией в качестве лектора я обычно стою.
И все обычно стоят.

А если мне приходится разговаривать со старшими,то я всегда стою.
Странно удет выглядеть,если я буду что-то у кого-то просить и при этом развалюсь на креслице.


Почему у нас здесь разговоры о каких-то сиденьях?потому что вы затронули эту тему.:)

- - - - - Добавлено - - - - -


Но Реконкисты уже не будет.
Реконкисты не будет, а Ислам будет во всей Европе.
А если ещё пару раз Коран пожгут или сало на нем порежут,то Ислам будет скоро.:)
-

Miriam
22.03.2023, 09:33
На любую стройку зайдите,-там пролетариев табуны.Все как при старом режиме-кайло,лопата,лом,трехэтажные нары,трехэтажный мат,удобства на улице.Гиляровского или Горького почитайте-все один в один,женчин только нет и детишек в грязи ползающих...это не те пролетарии про которых писал Горький.
Это мигранты прекарии.

Прекариат:

https://trends.rbc.ru/trends/social/633fd9b39a794736b316f134

Espada
22.03.2023, 09:34
Реконкисты не будет, а Ислам будет во всей Европе.
А если ещё пару раз Коран пожгут или сало на нем порежут,то Ислам будет скоро.:)
-
Не читала замечательный роман Чудиновой "Мечеть Парижской Богоматери"? Тебе должно понравиться.

Кстати, про сожженный Коран. Кадыров пообещал 5 миллионов за мертвого шайтана или 10 миллионов за шайтана живого. Причем без срока давности. Хоть через 10 лет.

Miriam
22.03.2023, 09:49
Не читала замечательный роман Чудиновой "Мечеть Парижской Богоматери"? Тебе должно понравиться.читала,там показана Европа живущая по законам Шариата.
И они это заслужили.
Бог поругаем не бывает и вернет им человеческий облик даже против их воли.


Кстати, про сожженный Коран. Кадыров пообещал 5 миллионов за мертвого шайтана или 10 миллионов за шайтана живого. Причем без срока давности. Хоть через 10 лет.Шутки шутками, а если муслимы поднимутся,то я за Европу и пяти копеек не дам.

Espada
22.03.2023, 09:54
читала,там показана Европа живущая по законам Шариата.
И они это заслужили.

Ну да. Наказания без вины не бывает, Шарапов!

Роман писан 20 лет назад, там еще только толерантность и инклюзивность в вину вменяется. А сейчас еще приплюсовать надо разгул гомосятины и всякие 49 трансгендеров прямо с детского сада.
С таким анамнезом и Шариат пользительное лекарство.

air
22.03.2023, 10:31
Тогда получается, что ты думаешь, что ты перед Богом, только когда в церкви. А сейчас не думаешь, что ты перед Богом?

- - - - - Добавлено - - - - -


Я хочу, чтобы люди имели здравое понимание учения. Но если кто не хочет его иметь, я заставлять не буду.



Мое понимание (которое взято из Писания, которое мне никак никто не опроверг), никак не усугубит ситуацию верующего, вот что важно. Скорее даст больше свободы.

По-моему, усугубит, потому что Вы проповедуете отказ от покаяния, понимаемого, как процесса, а не как единичного акта.

Miriam
22.03.2023, 10:37
Ну да. Наказания без вины не бывает, Шарапов!

Роман писан 20 лет назад, там еще только толерантность и инклюзивность в вину вменяется. А сейчас еще приплюсовать надо разгул гомосятины и всякие 49 трансгендеров прямо с детского сада.
С таким анамнезом и Шариат пользительное лекарство.ничего,скоро все гомосеки будут кричать "Аллах акбар" стоя в очереди на кол.

- - - - - Добавлено - - - - -


По-моему, усугубит, потому что Вы проповедуете отказ от покаяния, понимаемого, как процесса, а не как единичного акта.к сожалению от индульгенций трудно отказаться.:)

Piroma
22.03.2023, 11:10
А у апостола было свое мнение?

Было

Рядом с заповедями и по заповедям

Заповеди не есть мнение апостола но Духа Святого повеления

37Если кто почитает себя пророком илидуховным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни. 38А кто не разумеет, пусть не разумеет

captain
22.03.2023, 13:41
Ничего не понял? Какой пафос? О Главной Святыне вроде и говорю? Куда уж главнее? Фильм голливудский? Этот илбибэк штоли?

Хорошо


У вас уже все случилось и произошло.
А у нас нет.
Ты здоров.
А мы нет.
Ты свят и спасен,искуплен-выкуплен и одной ногой уже в раю.
А мы нет.Мы больны и мы нуждаемся в Помощи Божией постоянно и всегда.Бог Свят и Его Плоть-Хлеб и Вино-Кровь,Жизнь Вечная,Его Святость это нам,больным,Лекарство,чтобы нам спастись...
Так, а когда же вы станете здоровыми? Почему вы решили, что вам жизнь дана, чтобы вечно сидеть на больничном? Плоды не нужно приносить? А кто захочет есть плоды с больного дерева?

Кстати, ощущать зависимость от Бога, это не болезнь.

captain
22.03.2023, 13:57
По-моему, усугубит, потому что Вы проповедуете отказ от покаяния, понимаемого, как процесса, а не как единичного акта.
Не правильно меня поняли. Покаяние, как перемена мышления, нас будет преследовать всю жизнь (по крайней мере так должно быть). Даже если взять обычную жизнь, человек не остается с одним и тем же мышлением (т.е. мышлением ребенка). Более того, если его мышление мало меняется, это признается болезнью - умственная отсталость.

Я говорил о другом - что неверно думать, что якобы покаяние вас очищает. Ваш внутренний человек уже чист, и совершеннен - сделано это не вашими силами. Но покаяние, как перемена мышления, приводит к тому, что вы все больше живете им (новым творением в вас), а не ветхим мышлением. Но если вы (или кто-то) не знаете об этом внутреннем человеке, и все пытаетесь исправить ветхого, каясь и проливая литры слез, то у вас ничего не получится и вы будете вечно возится с ним, не добиваясь никакого результата (или добиваясь его на короткое время, что создаст лишь иллюзию того, что это работает)

air
22.03.2023, 14:44
Не правильно меня поняли. Покаяние, как перемена мышления, нас будет преследовать всю жизнь (по крайней мере так должно быть). Даже если взять обычную жизнь, человек не остается с одним и тем же мышлением (т.е. мышлением ребенка). Более того, если его мышление мало меняется, это признается болезнью - умственная отсталость.

Я говорил о другом - что неверно думать, что якобы покаяние вас очищает. Ваш внутренний человек уже чист, и совершеннен - сделано это не вашими силами. Но покаяние, как перемена мышления, приводит к тому, что вы все больше живете им (новым творением в вас), а не ветхим мышлением. Но если вы (или кто-то) не знаете об этом внутреннем человеке, и все пытаетесь исправить ветхого, каясь и проливая литры слез, то у вас ничего не получится и вы будете вечно возится с ним, не добиваясь никакого результата (или добиваясь его на короткое время, что создаст лишь иллюзию того, что это работает)

Имелось ввиду покаяние, как постоянное исповедание грехов. Вы это и отрицаете, думая, что не имеете греха.



Ваш внутренний человек уже чист



Это иллюзия. Внутреннего человека нужно постоянно очищать от страстей.

captain
22.03.2023, 14:45
Бескровную. Вознес Чашу с Дарами.
Если мы говорим, о жертве, которая нас очищает и примиряет с Богом, то она не может быть бескровной.

Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. (Евр.9:22)

Слово евхаристия, переводится с греческого, как «благодарение, благодарность, признательность», а не как жертва.

Другое дело, что если вы говорите о жертве любви. И в этом смысле, принятие Божьего дара, благодарность, признательность, использование ее (Жертвы Иисуса Христа) в своей жизни, это жертва с нашей стороны. И именно последнее (использование ее в своей жизни), это и есть самый большой акт признательности.

captain
22.03.2023, 14:56
Имелось ввиду покаяние, как постоянное исповедание грехов. Вы это и отрицаете, думая, что не имеете греха.


Это иллюзия. Внутреннего человека нужно постоянно очищать от страстей.
Если это иллюзия, то значит Писание лжет. И по поводу того, что рожденный свыше не грешит, и по поводу того, что Иисус Христос одним приношением сделал совершенными освящаемых, и что Он явился, для того, чтобы уничтожить грех Своей жертвой и по поводу того, что древнее прошло, теперь все новое и т.д.

Если же я буду возвращаться к исповеданию грехов, я сам же своим действием перечеркну все написаное, и признаюсь в своем неверии в то, что сделал Иисус Христос на Голгофе. Одно дело, делать это (исповедоваться в грехах) по невежеству, а другое дело, когда ты сознательно к этому приходишь, когда тебе уже донесли истину.

Григорий Р
22.03.2023, 14:59
не знаете об этом внутреннем человеке

Внутренний человек?
Это из каких Писаний?
Каббала? Тантра?

air
22.03.2023, 16:10
Если это иллюзия, то значит Писание лжет. И по поводу того, что рожденный свыше не грешит, и по поводу того, что Иисус Христос одним приношением сделал совершенными освящаемых, и что Он явился, для того, чтобы уничтожить грех Своей жертвой и по поводу того, что древнее прошло, теперь все новое и т.д.

Если же я буду возвращаться к исповеданию грехов, я сам же своим действием перечеркну все написаное, и признаюсь в своем неверии в то, что сделал Иисус Христос на Голгофе. Одно дело, делать это (исповедоваться в грехах) по невежеству, а другое дело, когда ты сознательно к этому приходишь, когда тебе уже донесли истину.

Писание не лжёт. Покаяние - это не единичный, а перманентный акт.

Кто от покаяния отпадает (т.е. от наблюдения за собой и борьбы со страстями), того мгновенно сатан подхватывает.

Espada
22.03.2023, 16:13
Если мы говорим, о жертве, которая нас очищает и примиряет с Богом, то она не может быть бескровной.

Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. (Евр.9:22)

Слово евхаристия, переводится с греческого, как «благодарение, благодарность, признательность», а не как жертва.

Другое дело, что если вы говорите о жертве любви. И в этом смысле, принятие Божьего дара, благодарность, признательность, использование ее (Жертвы Иисуса Христа) в своей жизни, это жертва с нашей стороны. И именно последнее (использование ее в своей жизни), это и есть самый большой акт признательности.
Схоластика меня не интересует.
Читай Анафору:

Еще приносим Тебе словесную сию и бескровную службу...

air
22.03.2023, 16:15
Как вы считаете или видите (или вам предписывают), как нужно относится с человеком, который не исповедует веру так, как исповедуете ее вы? Есть ли для вас в этом смысле граница отношений и какая?


http://www.youtube.com/watch?v=Do_9LxK8lIo

air
22.03.2023, 16:20
Схоластика меня не интересует.
Читай Анафору:

Еще приносим Тебе словесную сию и бескровную службу...

captain

а Вы, стало быть, схоластом будете? :smile4:

Схола́стика (лат. Scholastica от греч. σχολαστικός — «школьный» от греч. σχολή — «школа») — систематическая европейская средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и философии Аристотеля. Схоластика характеризуется соединением теолого-догматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам.