PDA

Просмотр полной версии : Не работают микрофоны



Семён Семёныч
22.03.2023, 15:58
Приветствую друзья!
Возник вопрос к голосовому поиску "Алиса", обращался к ней и ранее и получал надлежащие ответы. А сегодня Алиса меня не слышит, попробовал в поиске ютуба, тоже не слышит, предполагаю. что отключены микрофоны на ноутбуке, как внутренний, так и внешний, а как включить не знаю, подскажите пожалуйста кто владеет вопросом.
Спасибо.

Попутчик
22.03.2023, 16:53
Приветствую друзья!
Возник вопрос к голосовому поиску "Алиса", обращался к ней и ранее и получал надлежащие ответы. А сегодня Алиса меня не слышит, попробовал в поиске ютуба, тоже не слышит, предполагаю. что отключены микрофоны на ноутбуке, как внутренний, так и внешний, а как включить не знаю, подскажите пожалуйста кто владеет вопросом.
Спасибо.
Алиса открывает Ютуб, но говорит, что какой-то сбой на Ютубе.

Семён Семёныч
22.03.2023, 16:58
Алиса открывает Ютуб, но говорит, что какой-то сбой на Ютубе.Алиса говорит, что она меня не слышит.

Попутчик
22.03.2023, 17:03
Алиса говорит, что она меня не слышит. Семён, а микрофон сам работает? Какая-либо говорилка установлена: Скайп или Вацап, чтобы проверить через них?

Семён Семёныч
22.03.2023, 17:05
Семён, а микрофон сам работает? Какая-либо говорилка установлена: Скайп или Вацап, чтобы проверить через них?Нет, не установлена, но ведь как -то исправность микрофона проверяется на самом ноутбуке, но я не знаю как это сделать.

Попутчик
22.03.2023, 17:08
Нет, не установлена, но ведь как -то исправность микрофона проверяется на самом ноутбуке, но я не знаю как это сделать.
Панель управления-звук-запись.

Семён Семёныч
22.03.2023, 17:11
Панель управления-звук-запись.Спасибо.
Открыл, действительно микрофон не подключен.

Попутчик
22.03.2023, 17:12
Спасибо.
Открыл, действительно микрофон не подключен.
Микрофон заработал?

Семён Семёныч
22.03.2023, 17:13
Микрофон заработал?Нет, я даже не знаю как его подключать.

Попутчик
22.03.2023, 17:21
Нет, я даже не знаю как его подключать.

Панель управления-звук-запись.

Мышкой кнопкой навел, нажал правой вызвал меню, а левой кнопкой включаешь.

Семён Семёныч
22.03.2023, 17:29
Панель управления-звук-запись.

Мышкой кнопкой навел, нажал правой вызвал меню, а левой кнопкой включаешь.


сделал, но не включился, пишет что отключен.

Попутчик
22.03.2023, 17:29
На некоторых ноутбуках кнопками клавиатуры: Fn+F4. На копках F есть обозначение: звук, яркость, модем, мышь....

Попутчик
22.03.2023, 17:34
сделал, но не включился, пишет что отключен.


https://www.youtube.com/watch?v=FxnPODBY1RY

Семён Семёныч
22.03.2023, 17:35
На некоторых ноутбуках кнопками клавиатуры: Fn+F4. На копках F есть обозначение: звук, яркость, модем, мышь....Спасибо Николай!
Включен!
Сейчас попробую обратиться к Алисе.

Попутчик
22.03.2023, 17:38
Спасибо Николай!
Включен!
Сейчас попробую обратиться к Алисе.
Пробуй, Семён.

Семён Семёныч
22.03.2023, 17:43
Пробуй, Семён.Попытался, не слышит и не отвечает. Спасибо за видео, но я ничего не вижу, сплошной белый фон, зрение вообще к нулю близится.
Микрофон уже подключен, но не слышат.
А можно как - то проверить микрофон на запись?

Попутчик
22.03.2023, 17:51
Попытался, не слышит и не отвечает. Спасибо за видео, но я ничего не вижу, сплошной белый фон, зрение вообще к нулю близится.
Микрофон уже подключен, но не слышат.
А можно как - то проверить микрофон на запись?
Можно. Микрофон установлен на верхней части крышки возле камеры над монитором.

Панель управления-звук-запись.

То пальцем постучать по верхней части и индикатор, где зеленые строчки должны показывать уровень.

Семён Семёныч
22.03.2023, 18:01
Можно. Микрофон установлен на верхней части крышки возле камеры над монитором.

Панель управления-звук-запись.

То пальцем постучать по верхней части и индикатор, где зеленые строчки должны показывать уровень.



Николай, я не нахожу индикаторов.

Попутчик
22.03.2023, 18:04
Николай, я не нахожу индикаторов. Индикатор с правой стороны прыгает, когда стучишь по крышке.

Семён Семёныч
22.03.2023, 18:06
https://www.youtube.com/shorts/Gb0IOpTmmVEУвы, видео недоступно. У меня ноутбук настолько древний, что встроенного микрофона по - видимому нет. Но ведь и внешний микрофон Алиса не слышит.

Попутчик
22.03.2023, 18:09
Увы, видео недоступно. У меня ноутбук настолько древний, что встроенного микрофона по - видимому нет. Но ведь и внешний микрофон Алиса не слышит.

Через 2 минуты опубликуется.

Попутчик
22.03.2023, 18:14
Увы, видео недоступно. У меня ноутбук настолько древний, что встроенного микрофона по - видимому нет. Но ведь и внешний микрофон Алиса не слышит.
Попробуй по внешнему постучать.
И еще Семён, проверь в то ли гнездо вставлен микрофон в ноутбуке. Часто бывает не в то гнездо вставляют. Наушники обычно слева, микрофон справа.

Семён Семёныч
22.03.2023, 18:20
Попробуй по внешнему постучать.
И еще Семён, проверь в то ли гнездо вставлен микрофон в ноутбуке. Часто бывает не в то гнездо вставляют. Наушники обычно слева, микрофон справа.


https://www.youtube.com/watch?v=Gb0IOpTmmVEВставлено всё правильно, но индикаторов записи звука не вижу, а может их и нет вовсе?

Попутчик
22.03.2023, 18:25
Вставлено всё правильно, но индикаторов записи звука не вижу, а может их и нет вовсе? Если всё делаешь правильно, то индикаторы звука на видео пальцем указаны, где они зеленым цветом подпрыгивают, когда стучать по микрофону.
Какая Windows установлена 7, 8,10 или11? Вероятнее что Windows 7...

Семён Семёныч
22.03.2023, 18:51
Если всё делаешь правильно, то индикаторы звука на видео пальцем указаны, где они зеленым цветом подпрыгивают, когда стучать по микрофону.
Какая Windows установлена 7, 8,10 или11? Вероятнее что Windows 7...Спасибо Николай, нашли, внешний микрофон проверил все работает и индикатор работает.
Сейчас будет проверять Алису.

Попутчик
22.03.2023, 19:02
Спасибо Николай, нашли, внешний микрофон проверил все работает и индикатор работает.
Сейчас будет проверять Алису.
Переустанови браузер Яндекс. Скачай новую версию и без удаления старой, установи новую.

Скачать Яндекс Браузер (yandex.by) (https://browser.yandex.by/yandex-alice/)

Семён Семёныч
22.03.2023, 20:03
Переустанови браузер Яндекс. Скачай новую версию и без удаления старой, установи новую.

Скачать Яндекс Браузер (yandex.by) (https://browser.yandex.by/yandex-alice/)Спасибо, всё проверил, всё работает.

Попутчик
22.03.2023, 20:33
Спасибо, всё проверил, всё работает. Хорошо. В чем была причина?

Семён Семёныч
22.03.2023, 20:43
Хорошо. В чем была причина? что - то нажал в программе диспетчер реалтек НД

Попутчик
22.03.2023, 20:45
что - то нажал в программе диспетчер реалтек НД Ну и славно...