PDA

Просмотр полной версии : ...слово слышанное, не растворенное верою слышавших



captain
25.03.2023, 01:05
Наверно все помнят слова:
Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
(Евр.4:2)

Как вы понимаете, что значит слово растворенное верою?

ЯОлег
25.03.2023, 03:10
Наверно все помнят слова:
Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
(Евр.4:2)
Как вы понимаете, что значит слово растворенное верою?
Значит вмещаемое в сердце и приносящее свой добрый плод. Как и зерно пшеничное, упавшее на добрую почву, из притчи Иисуса о сеятеле.

(Сергей
25.03.2023, 06:27
Наверно все помнят слова:
Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
(Евр.4:2)

Как вы понимаете, что значит слово растворенное верою?

Принятие слова и действия согласно этому слову.

Гостья
25.03.2023, 09:04
Наверно все помнят слова:
Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
(Евр.4:2)

Как вы понимаете, что значит слово растворенное верою?

Ну услышали и не поверили, не приняли как руководство к действию.

air
25.03.2023, 09:15
Наверно все помнят слова:
Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
(Евр.4:2)

Как вы понимаете, что значит слово растворенное верою?

Вероятно, речь идёт о знании, которое должно стать убеждением.

air
25.03.2023, 09:18
Ну услышали и не поверили, не приняли как руководство к действию.

во многих случаях - и как руководство к отказу от действий, потому что много заповедей и установок типа "не кради", "не прелюбодействуй", "не бросайте бисер перед свиньями" и т.п.

air
25.03.2023, 09:24
Принятие слова и действия согласно этому слову.

Интересно, какое действие предполагается в контексте главы 4 послания к Евреям, откуда взят стих, обсуждаемый в данной теме, и в которой речь идёт о вхождении в покой Божий

10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
(Евр 4:10-11*)

captain & Гостья
что нужно делать, чтобы успокоиться?

air
25.03.2023, 09:27
Значит вмещаемое в сердце и приносящее свой добрый плод. Как и зерно пшеничное, упавшее на добрую почву, из притчи Иисуса о сеятеле.

А если в сердце не вмещать, а только в уме иметь? Так добрый плод, по-вашему, нельзя принести?

Гостья
25.03.2023, 09:28
Интересно, какое действие предполагается в контексте главы 4 послания к Евреям, откуда взят стих, обсуждаемый в данной теме, и в которой речь идёт о вхождении в покой Божий

10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
(Евр 4:10-11*)

captain & Гостья
что нужно делать, чтобы успокоиться?

Научиться доверять Богу это тоже дело. И даже вера тоже дело.

Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
(От Иоанна 6:29)

air
25.03.2023, 09:37
Научиться доверять Богу это тоже дело. И даже вера тоже дело.

Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
(От Иоанна 6:29)

ну так это дело Божие, а не человеческое

чтобы дело Божие делать, нужно сначала Богом стать - а если человек возьмётся за дело Божие, не будучи Богом, то разве у него получится?


Научиться доверять Богу

это, типа, будь что будет - и с благодарностью принять любой исход, потому что всё от Бога?

как в молитве оптинских старцев:

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я не получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/molitva-optinskix-starcev/

Гостья
25.03.2023, 09:52
ну так это дело Божие, а не человеческое

чтобы дело Божие делать, нужно сначала Богом стать - а если человек возьмётся за дело Божие, не будучи Богом, то разве у него получится?

Вы так это место поняли? Что дело Божье это веровать? Разве Богу надо веровать? В данном контексте дело Божье, это дело, угодное Богу. Веровать это дело людей.



это, типа, будь что будет - и с благодарностью принять любой исход, потому что всё от Бога?

как в молитве оптинских старцев:

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я не получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/molitva-optinskix-starcev/


Примерно так. Молитва оптинских старцев очень хорошая и верная. Ну и как Иов тоже

Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.
(Иов 2:10)

air
25.03.2023, 10:06
Вы так это место поняли? Что дело Божье это веровать? Разве Богу надо веровать? В данном контексте дело Божье, это дело, угодное Богу. Веровать это дело людей.


чтобы делать дела, угодные Богу, человеку и предлагается делать божественные дела - не по-человечески поступать, а по-божески

для этого и становятся рабами Бога, когда сами уже не живут, но живёт Христос (как Павел свидетельствует)

я так понял, что апостолы спрашивали Христа о том, чтобы именно божественные дела совершать, а не человеческие


Разве Богу надо веровать?

О модальности необходимости трудно что-либо сказать, но о наличии веры у Бога можно утверждать определённо, исходя из библейского свидетельства

2505

(Сергей
25.03.2023, 10:06
что нужно делать, чтобы успокоиться?

27 Всё предано Мне Отцом Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
28 Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим;
30 ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко.

Евангелие от Матфея 11 глава

21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
22 Иуда — не Искариот — говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим.

Евангелие от Иоанна 14 глава


26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27 и кто не несёт креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.

33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.

Евангелие от Луки 14 глава

air
25.03.2023, 10:16
Молитва оптинских старцев очень хорошая и верная.

спорный вопрос

в их тезисе "на все Твоя Святая воля" явно прослеживаются какие-то отголоски пантеизма

если так подходить - то все беззакония, творимые людьми, тоже подпадают под Его святую волю

air
25.03.2023, 10:19
27 Всё предано Мне Отцом Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
28 Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим;
30 ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко.

Евангелие от Матфея 11 глава

21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
22 Иуда — не Искариот — говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим.

Евангелие от Иоанна 14 глава


26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27 и кто не несёт креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.

33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.

Евангелие от Луки 14 глава


Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас;

Ну так значит, чтобы успокоиться, надо куда-то идти? Самому нельзя успокоиться, никуда не отправляясь? А то уж больно много беспокойства уже только от одних этих переходов...

(Сергей
25.03.2023, 10:44
Ну так значит, чтобы успокоиться, надо куда-то идти? Самому нельзя успокоиться, никуда не отправляясь? А то уж больно много беспокойства уже только от одних этих переходов...

Дак у Него всё, Он источник всего доброго и созданы мы чтоб с Ним быть.

air
25.03.2023, 10:48
Дак у Него всё, Он источник всего доброго и созданы мы чтоб с Ним быть.

Что же, собственно, помешает человеку успокоиться без Христа?

(Сергей
25.03.2023, 10:54
Что же, собственно, помешает человеку успокоиться без Христа?

Нищета.

air
25.03.2023, 12:39
Нищета.

Почему? Нищие, наоборот, блаженны духом. А блаженный - он же успокоенный.

Попутчик
25.03.2023, 12:43
Наверно все помнят слова:
Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
(Евр.4:2)

Как вы понимаете, что значит слово растворенное верою? Господь сказал о книжниках, если книжника научить слову Царствия Небесного, то он будет выносить как новое, так и старое.
А если новое смешать со старым, то новое растворится и потеряет свою актуальность.

Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое.

air
25.03.2023, 12:52
Господь сказал о книжниках, если книжника научить слову Царствия Небесного, то он будет выносить как новое, так и старое.
А если новое смешать со старым, то новое растворится и потеряет свою актуальность.

Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое.

Там речь не о книжниках, а о так называемых "“...непокорных...” (Евр 3:18, РСП), которые по неверию не смогли войти в землю обетованную и полегли в пустыне.

Попутчик
25.03.2023, 12:56
Там речь не о книжниках, а о так называемых "“...непокорных...” (Евр 3:18, РСП), которые по неверию не смогли войти в землю обетованную и полегли в пустыне. Вопрос темы:

....
Как вы понимаете, что значит слово растворенное верою?

Семён Семёныч
25.03.2023, 13:06
Кого коснулось Слово, кого призвал Дух Святой, тот без Него уже не сможет, всё земное и суетное становится для служителей Слова мало значащим. Для Марии самым важным было Слово, для Марфы Слово было на втором, а возможно и на третьем месте.

(Сергей
25.03.2023, 13:34
Почему? Нищие, наоборот, блаженны духом. А блаженный - он же успокоенный.

Смысл таков, что нищий духом к Богу обращается и Царствие Небесное обретает, потому и счастлив.

ЯОлег
25.03.2023, 13:46
А если в сердце не вмещать, а только в уме иметь? Так добрый плод, по-вашему, нельзя принести?
При сердце, неспособном вместить слово истины так, чтобы оно принесло свой добрый плод (нет доброй почвы в сердце, но сплошь дорога, камни и тернии), ум всегда лукав и ищет своего, - того, чем наполнено сердце. Поэтому знание (умом) истины, при неспособности вместить эту истину в сердце, с тем, чтобы она принесла там свой добрый плод, остаётся пустым и безплодным; а ум лукав и изворотлив на зло. Более того, лукавые сердцем и слово истины извращают в себе по своему, толкуя и трактуя его своим лукавым умом по лукавству сердца их; да ещё и другим подсовывают свою переваренную блевотину и жвачку, выдавая её за истину. Через таких, лукавых сердцем, но шибко мудрствующих умом и ищущих своего, как раз и прельщает князь мира сего многих.

captain
25.03.2023, 13:51
Значит вмещаемое в сердце и приносящее свой добрый плод. Как и зерно пшеничное, упавшее на добрую почву, из притчи Иисуса о сеятеле.
Что значит вмещаемое? Как сделать, чтобы слово стало вмещаемым или сердце стало вмещаемым?

Попутчик
25.03.2023, 13:52
Смысл таков, что нищий духом к Богу обращается и Царствие Небесное обретает, потому и счастлив. Друг, что ты подразумеваешь под "нищий духом"?

Гостья
25.03.2023, 13:52
спорный вопрос

в их тезисе "на все Твоя Святая воля" явно прослеживаются какие-то отголоски пантеизма

если так подходить - то все беззакония, творимые людьми, тоже подпадают под Его святую волю

В книге Иова когда напали на стада Иова, убили слуг и стала увели. Это беззаконие? Да, однозначно. А теперь подумайте в чем тут была воля Божья. Проблема людей в том, что они забывают что у Бога есть воля повелевающая - это как раз заповеди. Но есть и воля допускающая. Именно поэтому мы пока еще живем в греховном мире. Пока ещё Бог допускает в этот мир зло. Но мы помним из книги Иова, что сатана, творя зло, не мог ничего сделать без разрешения Бога. Если бы Бог не снял свою защиту, сатана не мог бы ничего сделать Иову. Он и сам об этом говорит Богу. Поэтому с одной стороны - всё под Божьим контролем, с другой мы видим грех и беззакония, которые Бог ненавидит. Или Вы считаете, что те кто творит беззакония просто сильнее Бога и Бог не может их остановить?

captain
25.03.2023, 13:53
Принятие слова и действия согласно этому слову.
Можете привести пример?

Гостья
25.03.2023, 13:54
Ну так значит, чтобы успокоиться, надо куда-то идти? Самому нельзя успокоиться, никуда не отправляясь? А то уж больно много беспокойства уже только от одних этих переходов...

Да. Это так. Нельзя успокоиться посреди бурного моря. Надо найти тихую пристань. Христос наша пристань.

captain
25.03.2023, 13:56
Ну услышали и не поверили, не приняли как руководство к действию.
Можете привести какой-то пример?

Гостья
25.03.2023, 14:00
Можете привести какой-то пример?

Ну вот услышал человек- не воруй. Смотрит по сторонам - все воруют. Веры слову нет. Вроде и знает, но пользы не принесет это слово, если нет веры, что можно прожить не воруя, раз Господь так сказал. И не принял к действию. Продолжает жить как жил, исходя не из слова, услышанного, а из своего опыта. А кто верою растворил в своем сердце это слово, то оно уже живет в нем, и он уже живет верою, что можно жить и не воровать и так это слово приносит ему пользу.

captain
25.03.2023, 14:03
Вероятно, речь идёт о знании, которое должно стать убеждением.
И как этого практически добится?

- - - - - Добавлено - - - - -


во многих случаях - и как руководство к отказу от действий, потому что много заповедей и установок типа "не кради", "не прелюбодействуй", "не бросайте бисер перед свиньями" и т.п.
Не редко в Писании можно встретить мысль о том, что вера и упование на закон противоречат друг другу.

Одно из таких мест, я недавно вам приводил

Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
"не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" -
что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому?
Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
(Кол.2:20-23)

captain
25.03.2023, 14:07
Ну вот услышал человек- не воруй. Смотрит по сторонам - все воруют. Веры слову нет. Вроде и знает, но пользы не принесет это слово, если нет веры, что можно прожить не воруя, раз Господь так сказал. И не принял к действию. Продолжает жить как жил, исходя не из слова, услышанного, а из своего опыта. А кто верою растворил в своем сердце это слово, то оно уже живет в нем, и он уже живет верою, что можно жить и не воровать и так это слово приносит ему пользу.
И какой здесь плод веры? Он стал духовно (или просто) богаче?

- - - - - Добавлено - - - - -


Интересно, какое действие предполагается в контексте главы 4 послания к Евреям, откуда взят стих, обсуждаемый в данной теме, и в которой речь идёт о вхождении в покой Божий

10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
(Евр 4:10-11*)

@captain (https://teolog.club/member.php?u=30452) & @Гостья (https://teolog.club/member.php?u=30892)
что нужно делать, чтобы успокоиться?
Опять же поверить.

ЯОлег
25.03.2023, 14:12
Что значит вмещаемое? Как сделать, чтобы слово стало вмещаемым или сердце стало вмещаемым?
Вопрос вопросов. И на него у меня лишь один ответ: возлюбить правду, истину и свет, с тем, чтобы в сердце нашлась добрая почва. Предвижу следующий вопрос: а как возлюбить? Тут уж не знаю, кому дано это, ведь любить не заставишь. Но совесть наша в помощь нам, ведь она глас Божий в нас. И, думаю, что те, кто слушают совесть свою и поступают по гласу её, как раз и имеют возможность и возлюбить истину, и вместить слово истины в сердце своё.

пилот
25.03.2023, 14:21
Наверно все помнят слова:
Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
(Евр.4:2)

Как вы понимаете, что значит слово растворенное верою?Я бы перенёс акцент на слово слышанное!
Получилось как-то выдернуто из контекста, о чём вообще здесь речь? Какое слово возвещено и ним и нам, кому это нам, Евангелие что ли? Так ведь и нет!
А какая должна была быть польза, где те евреи, которые бродили по пустыне, а где мы, в чём схожесть и в чём разница?
Павел явно обращается к иудейской традиции, а не к догматам церкви и комментариям проповедников всех церквей.

captain
25.03.2023, 14:39
Я бы перенёс акцент на слово слышанное!
Получилось как-то выдернуто из контекста, о чём вообще здесь речь? Какое слово возвещено и ним и нам, кому это нам, Евангелие что ли? Так ведь и нет!
А какая должна была быть польза, где те евреи, которые бродили по пустыне, а где мы, в чём схожесть и в чём разница?
Павел явно обращается к иудейской традиции, а не к догматам церкви и комментариям проповедников всех церквей.
ВЫ имеете ввиду, что-то вроде:

Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь.


Даже говоря о контексте, там все равно говорится о слове (обетовании) и о вере. И к Евангелию очень даже можно применить, потому как нужда в вере, сейчас не меньше, чем и у евреев в пустыне для захвата земли обетованной. Просто сейчас совсем другие "великаны".

air
25.03.2023, 14:53
Опять же поверить.

Во что поверить? В то, что успокоился?

Не проще ли просто успокоиться и знать, что спокоен, реально переживая это состояние?

- - - - - Добавлено - - - - -


Да. Это так. Нельзя успокоиться посреди бурного моря. Надо найти тихую пристань. Христос наша пристань.

под бурным морем Вы имеете бурное море страстей?

пилот
25.03.2023, 14:55
ВЫ имеете ввиду, что-то вроде:

Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь.Привет! Там сказано о другом!



Даже говоря о контексте, там все равно говорится о слове (обетовании) и о вере.Вот и нет!


И к Евангелию очень даже можно применить, потому как нужда в вере, сейчас не меньше, чем и у евреев в пустыне для захвата земли обетованной. Просто сейчас совсем другие "великаны".Хорошо вот так, спустя 2000 лет размышлять: апостол пишет послания, потом быстро их пускает в сеть интернет и все мгновенно читаю и понимают о чём речь....
Когда Павел писал своё послание Евреям не было ещё никаких Евангелий и вообще ничего не было кроме Танаха, да и не все его знали и понимали.
Ещё раз хочу сказать, что понимание веры у евреев и у носителей греческой культуры совсем разное, поэтому если смотреть на этот стих греческими глазами, то его можно понять не то что неправильно, а прямопротивоположно, а без знания Танаха и традиции вообще не возможно, вот и дёргают комментаторы цитаты друг у друга не очень-то понимая что сами говорят.

Это не упрёк, это повод разобраться о чём пишет Павел евреям Кумранитам.

captain
25.03.2023, 14:56
Господь сказал о книжниках, если книжника научить слову Царствия Небесного, то он будет выносить как новое, так и старое.
А если новое смешать со старым, то новое растворится и потеряет свою актуальность.

Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое.
А где в том месте говорится про новое или про старое?

air
25.03.2023, 15:06
В книге Иова когда напали на стада Иова, убили слуг и стала увели. Это беззаконие? Да, однозначно. А теперь подумайте в чем тут была воля Божья. Проблема людей в том, что они забывают что у Бога есть воля повелевающая - это как раз заповеди. Но есть и воля допускающая. Именно поэтому мы пока еще живем в греховном мире. Пока ещё Бог допускает в этот мир зло. Но мы помним из книги Иова, что сатана, творя зло, не мог ничего сделать без разрешения Бога. Если бы Бог не снял свою защиту, сатана не мог бы ничего сделать Иову. Он и сам об этом говорит Богу. Поэтому с одной стороны - всё под Божьим контролем, с другой мы видим грех и беззакония, которые Бог ненавидит. Или Вы считаете, что те кто творит беззакония просто сильнее Бога и Бог не может их остановить?

Гостья,

либо мы признаем, что нет никакого зла, оправдав это посылкой, что "зло" — это всего лишь искажённое, или неправильно понятое нами добро, - и тогда на любое "зло" (которое только нам видится злом, а на самом деле - добро) - воля Божья

либо признаем, что зло несубстанциально (т.е. не имеет основы в Боге), но исходит из свободной воли человека, то есть:
Те, кто творят беззакония, по своей воле их творят, а не по воле Божьей.

Попутчик
25.03.2023, 15:11
А где в том месте говорится про новое или про старое? В том месте и вопрос был о растворенности...
А растворяют что-то с чем-то.

captain
25.03.2023, 15:23
Во что поверить? В то, что успокоился?

Не проще ли просто успокоиться и знать, что спокоен, реально переживая это состояние?

Я не знаю, что вы имеете ввиду под "просто успокоится". Словить Дзен?

- - - - - Добавлено - - - - -


В том месте и вопрос был о растворенности...
А растворяют что-то с чем-то.
Не что-то с чем-то, а что-то чем-то.

Там и сказано, слово растворенное верою.

Светмира
25.03.2023, 15:24
Как в молитве оптинских старцев:

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я не получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/molitva-optinskix-starcev/

Образец для христианской жизни — Иисус и Его ученики: «Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал» (1Иоан.2:6), которые:


Не поклонялись идолам (иконам, статуям…), костям.
Не молились умершим (деве Марии...).
Не выкапывали мертвецов, не расчленяли трупы, не хранили расчленённые трупы в своих богадельнях, не лобзали расчленённые трупы.
Не лобзали идолов (иконы, статуи…).

captain
25.03.2023, 15:30
Вопрос вопросов. И на него у меня лишь один ответ: возлюбить правду, истину и свет, с тем, чтобы в сердце нашлась добрая почва. Предвижу следующий вопрос: а как возлюбить? Тут уж не знаю, кому дано это, ведь любить не заставишь. Но совесть наша в помощь нам, ведь она глас Божий в нас. И, думаю, что те, кто слушают совесть свою и поступают по гласу её, как раз и имеют возможность и возлюбить истину, и вместить слово истины в сердце своё.
Нет, следующий вопрос, как раз несколько другой. Т.е. люди которые совестливые и справедливые им в итоге легче верить, у них больше плодов веры?

"Но совесть наша в помощь нам, ведь она глас Божий в нас." - не первый раз это слышу. А откуда это взяли? Писание что-то такое говорит?

air
25.03.2023, 15:33
Образец для христианской жизни — Иисус и Его ученики: «Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал» (1Иоан.2:6), которые:


Не поклонялись идолам (иконам, статуям…), костям.
Не молились умершим (деве Марии...).
Не выкапывали мертвецов, не расчленяли трупы, не хранили расчленённые трупы в своих богадельнях, не лобзали расчленённые трупы.
Не лобзали идолов (иконы, статуи…).

Такие мерзости даже в страшном сне не могут присниться!

аха

а ещё они не пили кока-колы, не ходили в джинсах, не ездили отдыхать на Бали, не пользовались гаджетами и аппаратурой со встроенными двигателями внутреннего сгорания и... не принимали участия в логомахо-социальных сетях...

Espada
25.03.2023, 15:34
аха

а ещё они не пили кока-колы, не ходили в джинсах, не ездили отдыхать на Бали, не пользовались гаджетами и аппаратурой со встроенными двигателями внутреннего сгорания и... не принимали участия в логомахо-социальных сетях...
И нижнее белье не носили охальники этакие!

Попутчик
25.03.2023, 15:34
Не что-то с чем-то, а что-то чем-то.

Там и сказано, слово растворенное верою. Господь и сказал о книжнике, что он и новое будет выносить и старое, если его научить Царствию Небесному.

air
25.03.2023, 15:39
Я не знаю, что вы имеете ввиду под "просто успокоится". Словить Дзен?


captain,

успокоиться - это освободиться от страстей (бесов)

например, от беса многоглаголания, которым заражены практически все, принимающие участие в социальных сетях

При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои, – разумен. Притч.10,19

air
25.03.2023, 15:43
И нижнее белье не носили охальники этакие!

да, кстати, вот и православные очень возражали против введения на Руси европейского костюма - говорили, что человек становится похожим на кузнечика

14 января 1700 г. Пётр I повелел носить короткие костюмы.
В этот день, 320 лет назад, царь всея Руси Пётр I повелел русским дворянам носить короткие европейские костюмы вместо традиционной русской длинной одежды.
Указ назывался «О ношении платья на манер Венгерского».
Он стал очередным волеизъявлением царя, продолжившим начатую двумя годами ранее западнизацию русских земель.

captain
25.03.2023, 15:45
Привет! Там сказано о другом!

Вы наверно имеете ввиду контекст. А если без него. Ведь не всегда слова справедливы только к той ситуации, где они были употреблены.




Вот и нет!

Докажите?




Хорошо вот так, спустя 2000 лет размышлять: апостол пишет послания, потом быстро их пускает в сеть интернет и все мгновенно читаю и понимают о чём речь....
Когда Павел писал своё послание Евреям не было ещё никаких Евангелий и вообще ничего не было кроме Танаха, да и не все его знали и понимали.
Ещё раз хочу сказать, что понимание веры у евреев и у носителей греческой культуры совсем разное, поэтому если смотреть на этот стих греческими глазами, то его можно понять не то что неправильно, а прямопротивоположно, а без знания Танаха и традиции вообще не возможно, вот и дёргают комментаторы цитаты друг у друга не очень-то понимая что сами говорят.

Это не упрёк, это повод разобраться о чём пишет Павел евреям Кумранитам.
И опять вы говорите о контексте. Тогда вам лично я задаю такой вопрос: может ли человек выражение "слово растворенное верой" понимать , а значит и уметь на практике это применить, а значит иметь плоды веры, если человек не знает контекста да и вообще послания к Евреям?

пилот
25.03.2023, 16:03
Вы наверно имеете ввиду контекст. А если без него. Ведь не всегда слова справедливы только к той ситуации, где они были употреблены.Без контекста будет дислексия и Альцгеймер! :icon_twisted:
Представьте, если Вы просыпаетесь с утра совершенно не помня, что было вчера, то есть каждый день как новая жизнь!


Докажите?Дима, не в обиду...
Нормальные воспитанные люди если хотят возразить или что-то для себя уточнить, не начинают диалог со слова "докажи!", как правило это сигнал собеседнику - умрёшь, но не докажешь!


И опять вы говорите о контексте. Тогда вам лично я задаю такой вопрос: может ли человек выражение "слово растворенное верой" понимать , а значит и уметь на практике это применить, а значит иметь плоды веры, если человек не знает контекста да и вообще послания к Евреям?Может, но это будет его личное понимание, возможно далёкое от того,что пишет Павел, вот мы и приходим к тому, что изучаем не Слово божие, а пишем своё собственное.

Но спасительно ли оно?

Виктор А.
25.03.2023, 16:53
Без контекста будет дислексия...

Сразу вспомнился недавний рассказ педагога, который спросил у школьника:
- Как понимать пушкинское "Мой дядя самых честных правил"?
- Значит, дядя честно соблюдал ПДД.
:)
Вне контекста текст часто теряет смысл.

ЯОлег
25.03.2023, 16:55
Нет, следующий вопрос, как раз несколько другой. Т.е. люди которые совестливые и справедливые им в итоге легче верить, у них больше плодов веры?
Думаю, да. Ведь совесть, удерживающая нас от греха и обличающая нас во грехе, а также взывающая к покаянию и прощению, как раз и будет тем верным путеводителем, который и направляет нас к поиску истины и любви, которые и явил нам Иисус Христос.


"Но совесть наша в помощь нам, ведь она глас Божий в нас." - не первый раз это слышу. А откуда это взяли? Писание что-то такое говорит? В Новом Завете совесть как раз и упоминается несколько раз, как голос, то обличающий, то оправдывающий нас. И если обличает он нас во лжи и грехе, тревожа сердце наше и призывая к покаянию; и, напротив, если укрепляет нас в истине и взывает к жертвенной любви, то чей это глас, как не Божий? Ведь он и есть то самое, не до конца утраченное нами подобие Божие, удерживающее от окончательного падения и полного обесовления.

9. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. (Ин.8:9)

1. Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом... (Рим.9:1)

14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую (Рим.2:14,15)

captain
25.03.2023, 16:57
Господь и сказал о книжнике, что он и новое будет выносить и старое, если его научить Царствию Небесному.
Ясно. Ну, если честно я не увидел связи этих двух стихов.

- - - - - Добавлено - - - - -


captain,

успокоиться - это освободиться от страстей (бесов)
Вы же говорили, что это невозможно, и борьба никогда не заканчивается. Значит и покой не наступает.




например, от беса многоглаголания, которым заражены практически все, принимающие участие в социальных сетях

При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои, – разумен. Притч.10,19
Сергей, вы же наверняка с этим боретесь уже долго, так почему у вас это не работает?

пилот
25.03.2023, 16:59
Сразу вспомнился недавний рассказ педагога, который спросил у школьника:
- Как понимать пушкинское "Мой дядя самых честных правил"?
- Значит, дядя честно соблюдал ПДД.
:)
Вне контекста текст часто теряет смысл.Ели не хуже!

captain
25.03.2023, 17:14
Без контекста будет дислексия и Альцгеймер! :icon_twisted:
Представьте, если Вы просыпаетесь с утра совершенно не помня, что было вчера, то есть каждый день как новая жизнь!

Но всегда ли так? Почему-то мне кажется, что первые христиане, не могли себе позволить столько изучать Писание, чтобы постоянно помнить не только какую-то фразу, но и в чем там был контекст, но при этом в их жизнях не слабо проявлялся Бог.




Дима, не в обиду...
Нормальные воспитанные люди если хотят возразить или что-то для себя уточнить, не начинают диалог со слова "докажи!", как правило это сигнал собеседнику - умрёшь, но не докажешь!

Андрей, как-то мое воспитание застопорилось и не развивается дальше. Проще смирится. Да и в интернете, диалоги, если вы замечали, строятся не совсем также, как в жизни.
Но, мне кажется, что я из тех людей, которые стараются честно рассматривать доказательства оппонента и стараюсь избегать, просто доказательства своей правоты, тем более, когда уже появилось чувство, что где-то пошел мимо.

Ладно попробую чуть-чуть развернуть свой вопрос.
Я вижу, что эти слова (в названии темы), я могу использовать именно на основании Евангелия, которое мне и рассказывает про обетования, которые мне теперь принадлежат во Христе, которые теперь мне осталось принять верою. А вот здесь и встает вопрос, почему бывают проблемы с верою - головой какие-то вещи четко понимаешь, а в сердце не может зайти.




Может, но это будет его личное понимание, возможно далёкое от того,что пишет Павел, вот мы и приходим к тому, что изучаем не Слово божие, а пишем своё собственное.

Но спасительно ли оно?

А вот здесь возникает вопрос. Ведь вы согласны, что Писание многогранно? А всегда те, через кого оно было написано, это сами понимали и видели многогранность смысла своих слов?

Я приведу пример. Некоторые проповедники рассказывают, что также питаются от своей же проповедей, при том не только в момент ее рассказывания, но и когда потом переслушивают. Т.е. они получают питание от тех же слов, которые сами произнесли, но сразу не увидели полноту.

Юханна
25.03.2023, 17:25
Брате Вардан!


Фашизм - отдыхает!
Церковь Христа в 1000 раз хуже фашизма!
А не пора ли свете уже за базар ответить?! Про политику нельзя-это понятно.
Но вот это вот и оскорбление чувств верующих людей и разжигание межрелигиозной розни.Вардан,на вашем ресурсе нарушают закон РФ.Вардан,-вы нарушаете закон РФ.В данном месте,вот в этой вот точке ваш сайт экстремистский.Экстремистский!! Вы,ведь знаете,что у нас в Законе говорится о экстремизме.

Гостья
25.03.2023, 17:45
Гостья,

либо мы признаем, что нет никакого зла, оправдав это посылкой, что "зло" — это всего лишь искажённое, или неправильно понятое нами добро, - и тогда на любое "зло" (которое только нам видится злом, а на самом деле - добро) - воля Божья

либо признаем, что зло несубстанциально (т.е. не имеет основы в Боге), но исходит из свободной воли человека, то есть:
Те, кто творят беззакония, по своей воле их творят, а не по воле Божьей.

Конечно беззаконники творят зло по своей воле. Тем не менее - разве они сильнее Бога? Нет. А значит они могут творить зло по своей воле только если Бог им это позволит. И пока что Он позволяет. Бог позволил продать Иосифа в рабство. Хотя братья сделали это по своей злой воле. Бог позволил Иуде предать Христа. Иуда сделал это по своей злой воле. Люди распяли Сына по своей злой воле, но Он сам говорит - Я мог бы умалить Отца и Он прислал бы легион ангелов. Зло остается злом, даже если Бог потом обратит его в добро. Предательство Иуды не стало добром от того, что Господь на кресте спас нас. Бог либо допускает зло, либо не допускает. Как было с Иовом. Но Бог не делает зло и никого на зло не толкает. Зло все делают сами по своей воле.

Гостья
25.03.2023, 17:49
И какой здесь плод веры? Он стал духовно (или просто) богаче?



Духовно точно. А просто... бывает и так... Когда человек начинает вести честную жизнь, Бог может и помочь ему. Я помню разговаривала с одним человеком, который говорил, что не может не обманывать на работе, потому что тогда не сможет содержать семью. А рядом с ним работал верующий. И я спросила - а он? Так у него и так зарплата большая - ответил мой собеседник - ему то и нет смысла обманывать. :)

пилот
25.03.2023, 17:51
Но всегда ли так? Почему-то мне кажется, что первые христиане, не могли себе позволить столько изучать Писание, чтобы постоянно помнить не только какую-то фразу, но и в чем там был контекст, но при этом в их жизнях не слабо проявлялся Бог.Конечно не могли, они его и не знали! Но разве мы стремимся к их невежеству, разве 2000 лет прошли впустую, тогда мы ещё хуже чем они в 2000 раз. Потом, послание к евреям, а не язычникам, тем более кумранитам, которые были очень ревностны именно хорошо зная Писание. Что касается посланий Павла к другим общинам, то как правило начальниками этих общин были христиане из иудеев, поэтому смыслы текстов были более развёрнутые, чтобы их могли читать и понимать не только те кто знал хорошо писание, но также и разумные из язычников.


Андрей, как-то мое воспитание застопорилось и не развивается дальше. Проще смирится. Да и в интернете, диалоги, если вы замечали, строятся не совсем также, как в жизни.
Но, мне кажется, что я из тех людей, которые стараются честно рассматривать доказательства оппонента и стараюсь избегать, просто доказательства своей правоты, тем более, когда уже появилось чувство, что где-то пошел мимо.повторюсь, что я без упрёка. чтобы раскрыть сложный контекст послания к евреям понадобится несколько страниц убористого текста, на что нет времени и сил, а в двух словах раскрыть трудно, поскольку велика вероятность, что каждая моя строчка будет понята не так, как об этом пишет Павел. Причём я всё время буду ссылаться на то, что пишет сам Павел и что читающий не замечает в силу того, что не понимает о чём те или другие слова послания.


Ладно попробую чуть-чуть развернуть свой вопрос.
Я вижу, что эти слова (в названии темы), я могу использовать именно на основании Евангелия, которое мне и рассказывает про обетования, которые мне теперь принадлежат во Христе, которые теперь мне осталось принять верою. А вот здесь и встает вопрос, почему бывают проблемы с верою - головой какие-то вещи четко понимаешь, а в сердце не может зайти.Когда Павел писал послания, то опирался только на Танах и больше ни на что и это понятно, ведь те, кому он писал ещё ничего не знали ни о каком Новом Завете и об учении Христа, хотя никакого нового учения Он не принёс, Он раскрыл вечное учение Отца, которое было изначально.


А вот здесь возникает вопрос. Ведь вы согласны, что Писание многогранно? А всегда те, через кого оно было написано, это сами понимали и видели многогранность смысла своих слов?Конечно видели и понимали. Пока сказанная идея или мысль не будет усвоена и не станет как родная, человек не сможет её высказать внятно, а уж о более высоком уровне и говорить не приходится. Как не подкрепить эту мысль стихом из Евангелия! Лука 24:45

Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.

Что значит отверз, разве они не знали Писания? Знали и возможно лучше нас, но одно знание на уровне стихов как этикеток или инструмента для затыкания оппонентов, а другое дело, когда все тексты соединены общим смысловым контекстом, что и произошло с апостолами.


Я приведу пример. Некоторые проповедники рассказывают, что также питаются от своей же проповедей, при том не только в момент ее рассказывания, но и когда потом переслушивают. Т.е. они получают питание от тех же слов, которые сами произнесли, но сразу не увидели полноту.Для нас мерилом проповедники не являются, согласитесь, формат не тот, особенно у протестантов, где каждый себе апостол.

captain
25.03.2023, 17:58
Думаю, да. Ведь совесть, удерживающая нас от греха и обличающая нас во грехе, а также взывающая к покаянию и прощению, как раз и будет тем верным путеводителем, который и направляет нас к поиску истины и любви, которые и явил нам Иисус Христос.

Не уверен, что это всегда так, но допустим. Но мы ведь говорим не о том, чтобы как максимально не грешить, а о плодах веры. (Под верой, я не подразумеваю учение или мировоззрение.)
К примеру, совестливые люди разве больше действуют в дарах Духа?




В Новом Завете совесть как раз и упоминается несколько раз, как голос, то обличающий, то оправдывающий нас. И если обличает он нас во лжи и грехе, тревожа сердце наше и призывая к покаянию; и, напротив, если укрепляет нас в истине и взывает к жертвенной любви, то чей это глас, как не Божий? Ведь он и есть то самое, не до конца утраченное нами подобие Божие, удерживающее от окончательного падения и полного обесовления.

9. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. (Ин.8:9)

1. Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом... (Рим.9:1)

14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую (Рим.2:14,15)



Да, и если помните, эта же совесть в итоге привела Иуду не ко Христу, а к висилице. Действительно ли это был Божий голос?

Но из ваших примеров, я согласен, что есть совесть в Духе Святом, но она не такая же, как та, которую мы привыкли называть совестью, она не приводит к мучению.

Юханна
25.03.2023, 18:01
Которых Иисус – проклялНет такого богохульник

Григорий Р
25.03.2023, 18:24
Нет такого богохульник

Как вариант, этого человека можно поставить в игнор. Отвечать ему точно не стоит.
Цитировать тоже.

Юханна
25.03.2023, 18:35
Как вариант, этого человека можно поставить в игнор. Отвечать ему точно не стоит.
Цитировать тоже.Почему Вардан не реагирует? На политику реагирует моментально.Но,ведь совершенно очевидно,что здесь хуже.Намного хуже чем политика!Богохульство и административное правонарушение.

- - - - - Добавлено - - - - -

Сталина с Гитлером у нас сравнивать по закону нельзя,а Православие с фашизмом значит можно?

Eugene
25.03.2023, 18:55
Как вариант, этого человека можно поставить в игнор. Отвечать ему точно не стоит.
Цитировать тоже.

Хорошо,поставлю.Вообще то и так редко общался. Где то я с ним пересекался кажется на других форумах.Почерк знакомый.

Сравнивать православие с фашизмом конечно перебор.
Пусть кается.

Vardan
25.03.2023, 18:59
Фото, подтверждающее, что православная и католическая религия в 1000 раз хуже фашизма!

2506Если и были такие случаи, то это было давно и большой редкостью.

Пытаясь какие-то древние редкие случаи приписать ВСЕМ католикам и православным - Вы выставляете свои сообщения весьма и весьма неадекватными, которые не имеют право находиться на нашем замечательном межконфессиональном форуме.

Постарайтесь, пожалуйста, не повторять подобных сообщений.

ЯОлег
25.03.2023, 20:07
Не уверен, что это всегда так, но допустим. Но мы ведь говорим не о том, чтобы как максимально не грешить, а о плодах веры. (Под верой, я не подразумеваю учение или мировоззрение.)
К примеру, совестливые люди разве больше действуют в дарах Духа?
Главный дар духа Святаго - это любовь, во всех проявлениях её. Ведь именно любовь к истине (ко Христу) и способствует тому, что человек вмещает слово Его и оно приносит свой добрый плод: возрождает тварь ветхую - от мира сего, в чадо Божие - не от мира сего. При этом чада Божии не только освобождаются от грехов, но и сами становятся храмами Бога живаго, истинной Церковью Его. А уж как сочтёт Господь нужным являть Себя и Свою любовь в чадах Своих, - Ему видней. Главное, чтобы люди через своё видение того, как им надлежит служить Господу, не стали уловлены в сети лукавого жаждой прелести и гордыней, через что не только сами уподобятся псам и вымытой свинье, согласно Петру, но и для других станут соблазном. Христос принимается любящими Его не ради даров, а ради истины, света и жизни Его. А дары - это на усмотрение Господа, Которому давно уже никому ничего подтверждать через чудеса не нужно, чтобы поверили в слово Его, как это было когда то с иудеями: "вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес." (Ин.4:48). Ныне слово Его доступно, и кто правду любит, тот вмещает и принимает слово Его.


Да, и если помните, эта же совесть в итоге привела Иуду не ко Христу, а к висилице. Действительно ли это был Божий голос?
Но из ваших примеров, я согласен, что есть совесть в Духе Святом, но она не такая же, как та, которую мы привыкли называть совестью, она не приводит к мучению.
А с чего вы взяли, что это совесть привела Иуду Искариотского к виселице? К самоубийству толкает не Бог, но диавол, - через уныние, отчаяние, утрату надежды, веры и любви. Поэтому не нужно путать глас Божий (совесть) с голосом лжеца и отца лжи (искушением), который и назван человекоубийцей от начала.

captain
25.03.2023, 22:49
Духовно точно. А просто... бывает и так... Когда человек начинает вести честную жизнь, Бог может и помочь ему. Я помню разговаривала с одним человеком, который говорил, что не может не обманывать на работе, потому что тогда не сможет содержать семью. А рядом с ним работал верующий. И я спросила - а он? Так у него и так зарплата большая - ответил мой собеседник - ему то и нет смысла обманывать. :)
Почему вы решили, что духовно точно?

Гостья
25.03.2023, 23:46
Почему вы решили, что духовно точно?

Потому что слово растворенное верой несет пользу слушающему именно духовно.

captain
26.03.2023, 00:36
Потому что слово растворенное верой несет пользу слушающему именно духовно.
Давайте я по другому задам вопрос, чтобы вы меня поняли... если мы берем ваш пример с тем, кто перестал воровать, то (1) какого это слово (видимо заповедь), и (2) какой именно верой было растворено (верой в чего) и (3) какую это принесет пользу?

captain
26.03.2023, 03:03
Конечно не могли, они его и не знали! Но разве мы стремимся к их невежеству, разве 2000 лет прошли впустую, тогда мы ещё хуже чем они в 2000 раз. Потом, послание к евреям, а не язычникам, тем более кумранитам, которые были очень ревностны именно хорошо зная Писание. Что касается посланий Павла к другим общинам, то как правило начальниками этих общин были христиане из иудеев, поэтому смыслы текстов были более развёрнутые, чтобы их могли читать и понимать не только те кто знал хорошо писание, но также и разумные из язычников.

Что именно, невежеством вы назвали бы в духовном плане?





повторюсь, что я без упрёка. чтобы раскрыть сложный контекст послания к евреям понадобится несколько страниц убористого текста, на что нет времени и сил, а в двух словах раскрыть трудно, поскольку велика вероятность, что каждая моя строчка будет понята не так, как об этом пишет Павел. Причём я всё время буду ссылаться на то, что пишет сам Павел и что читающий не замечает в силу того, что не понимает о чём те или другие слова послания.

Я понял вас. Но у нас нет задачи сейчас раскрывать всю эту книгу.




Когда Павел писал послания, то опирался только на Танах и больше ни на что и это понятно, ведь те, кому он писал ещё ничего не знали ни о каком Новом Завете и об учении Христа, хотя никакого нового учения Он не принёс, Он раскрыл вечное учение Отца, которое было изначально.

Ну, хорошо.




Конечно видели и понимали. Пока сказанная идея или мысль не будет усвоена и не станет как родная, человек не сможет её высказать внятно, а уж о более высоком уровне и говорить не приходится. Как не подкрепить эту мысль стихом из Евангелия! Лука 24:45

Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.

Что значит отверз, разве они не знали Писания? Знали и возможно лучше нас, но одно знание на уровне стихов как этикеток или инструмента для затыкания оппонентов, а другое дело, когда все тексты соединены общим смысловым контекстом, что и произошло с апостолами.

Ладно. Но почему-то понимание человеческого мышления и его ограниченности, меня вторгает в сомнение.




Для нас мерилом проповедники не являются, согласитесь, формат не тот, особенно у протестантов, где каждый себе апостол.
У протестантов ДНК другое? (это реальный вопрос, не претензия).

Не сразу заметил "для нас". Для кого для нас?

пилот
26.03.2023, 08:45
Что именно, невежеством вы назвали бы в духовном плане?Привет! Незнание контекста!


Я понял вас. Но у нас нет задачи сейчас раскрывать всю эту книгу.Это для домашнего обучения, а не для форума.


почему-то понимание человеческого мышления и его ограниченности, меня ввергает в сомнение.Так у нас нет другого мышления, но есть Дух от Всевышнего, который наставляет, в противном случае никто бы не пришёл к Богу из язычников.


У протестантов ДНК другое? (это реальный вопрос, не претензия). Думаю да, как и у всякой конфессии, которая вывела для внутреннего употребления своих адептов.


Не сразу заметил "для нас". Для кого для нас?Вообще-то для всех мыслящих, потому что мерилом не может быть ни один человек.

Гостья
26.03.2023, 09:06
Давайте я по другому задам вопрос, чтобы вы меня поняли... если мы берем ваш пример с тем, кто перестал воровать, то (1) какого это слово (видимо заповедь), и (2) какой именно верой было растворено (верой в чего) и (3) какую это принесет пользу?

1. слово Бога из Писания
2. доверием Богу, а именно это и есть вера - поверил, доверился. Вера не в чего, а вера Кому.
3. перестанет грешить, станет чуточку праведнее, хотя бы в этом вопросе. Чуть чуть подрастет духовно.


И так с каждым словом Писания. Услышал, поверил Богу что есть именно так, а никак иначе, не зависимо от своего прошлого опыта, доверился Богу, т.е. растворил верой услышанное и начал применять в жизни. И чем больше в жизни человека таких шагов веры, тем он больше приближается к образу Христа - возрастает духовно, или освящается или как ни назови. Потому что рождаемся мы все младенцами ничего не умеющими. И духовно рождаемся точно такими же. И питать нас надо чистым словесным молоком. Но если у младенца молоко не усваивается, он умрет от голода, хоть закорми. Потому и должно слово не просто услышаться, но и раствориться, войти внутрь, и тогда только оно принесет пользу. А иначе не принесет пользы и мы умрем. Неверующие тоже слышат Писание, но без веры оно не проникает внутрь и не приносит пользы. Они его исторгают как больной младенец и потому умирают.

Григорий Р
26.03.2023, 11:19
Намного хуже чем политика!Богохульство и административное правонарушение.


Если бы всех богохульников можно было разом отключить, настал бы рай на земле. А как же Трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит? В семье не без Светмиры или не без Иуды.
Тем более он как живое назидание тем, кто собрался идти тем же оливковым тернием внеконфессионализма. Живой пример человека, который в аду уже здесь и сейчас. Бог ему судья.

Eugene
26.03.2023, 11:42
Если бы всех богохульников можно было разом отключить, настал бы рай на земле. А как же Трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит? В семье не без Светмиры или не без Иуды.
Тем более он как живое назидание тем, кто собрался идти тем же оливковым тернием внеконфессионализма. Живой пример человека, который в аду уже здесь и сейчас. Бог ему судья.

Он не Бога хулит а Церковь греховную.Потому не нужно делать неверных выводов.
Что то в его взглядах и правда есть.
А ты что, святее его? Тебе в лицо вон бездна смотрит.А ты пытаешься найти кто хуже тебя.Оттого что неуютно среди святых

Светмира
26.03.2023, 11:43
https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Юханна https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=68702#post68702)

Богохульство...

Если бы всех богохульников можно было разом отключить, настал бы рай на земле. А как же "трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит"? В семье не без Светмиры или не без Иуды.
Тем более он как живое назидание тем, кто собрался идти тем же оливковым тернием внеконфессионализма. Живой пример человека, который в аду уже здесь и сейчас. Бог ему судья.
А доктрины православной и католической религии анализировать в свете Писания на этом форуме можно?


«Бог сказал Моисею сделать двух херувимов, посреди которых Он открывался…» (Исх.25:18-22), поэтому тот, кто не желает изображать на иконах Иисуса Христа, истинного Бога, приобщившегося плоти и крови, так же ближайших Его рабов, и не поклоняется Господу нашему Иисусу Христу и Святым Его на иконах, и не лобзает иконы, да будет анафема (проклят, отлучён).
От мощей Елисея воскрес мертвец (4Цар.13:21), поэтому мы храним в Церкви мощи святых и веруем в святость и чудодейственность останков великих праведников.
Мы молимся Пресвятой Деве Марии и святым Его, чтобы они ходатайствовали за нас перед Богом.
Прибавляющих что-либо к учению православной Церкви, или убавляющих от него, мы предаем анафеме (проклятию, отлучению…).

(Деян. VII вс. соб.).

Юхана, Григорий Р..., покажите в Новом Завете такие заповеди! Если не покажите, то не я, а вы в аду уже сейчас и здесь! Потому что написано:


Только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога…» (2Иоан.1:9).
И находящиеся под анафемой (проклятием, отлучением…) проповедуют не то, что Апостолы: «Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал.1:8).
Лжецы нарушают заповеди Христа (Нового Завета): «Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4).

Участь таковым – озеро огненное: «…идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

Юханна
26.03.2023, 14:28
Он не Бога хулит
Там выше моё сообщение №63,посмотри,что этот богохульник пишет

Юханна
26.03.2023, 14:31
Юхана, Григорий Р..., покажите в Новом Завете такие заповеди! Если не покажите, то не я, а вы в аду уже сейчас и здесь! Подтверди богохульник лучше хоть как-нибудь свою хулу,что Христос кого-то там в твоей мозге проклял.

captain
26.03.2023, 19:10
1. слово Бога из Писания
2. доверием Богу, а именно это и есть вера - поверил, доверился. Вера не в чего, а вера Кому.
3. перестанет грешить, станет чуточку праведнее, хотя бы в этом вопросе. Чуть чуть подрастет духовно.


И так с каждым словом Писания. Услышал, поверил Богу что есть именно так, а никак иначе, не зависимо от своего прошлого опыта, доверился Богу, т.е. растворил верой услышанное и начал применять в жизни. И чем больше в жизни человека таких шагов веры, тем он больше приближается к образу Христа - возрастает духовно, или освящается или как ни назови. Потому что рождаемся мы все младенцами ничего не умеющими. И духовно рождаемся точно такими же. И питать нас надо чистым словесным молоком. Но если у младенца молоко не усваивается, он умрет от голода, хоть закорми. Потому и должно слово не просто услышаться, но и раствориться, войти внутрь, и тогда только оно принесет пользу. А иначе не принесет пользы и мы умрем. Неверующие тоже слышат Писание, но без веры оно не проникает внутрь и не приносит пользы. Они его исторгают как больной младенец и потому умирают.
В последнем абзаце вроде бы все верно описали, но вот я читаю ваши слова и представляю, к какому выводу приходит обычный верующий. Я и сам к этому выводу в свое время пришел.
А вывод такой: исполняй заповеди, а за это Бог тебя благословит и не оставит без хлеба.

Вы согласны, ваши слова подводят к этому выводу?

Гостья
26.03.2023, 21:06
В последнем абзаце вроде бы все верно описали, но вот я читаю ваши слова и представляю, к какому выводу приходит обычный верующий. Я и сам к этому выводу в свое время пришел.
А вывод такой: исполняй заповеди, а за это Бог тебя благословит и не оставит без хлеба.

Вы согласны, ваши слова подводят к этому выводу?

Нет. Я вообще не об этом. Да и после прочтения книги Иова, богословие воздаяния по делам, уже никак не возможно. Апостолы исполняли заповеди, но их всех, кроме одного, убили. Какой там хлеб? Тюрьма и казнь.
Да, верующие исполняют заповеди... потому что по словам Христа так они проявляют свою любовь к Нему. Не для того что бы что то иметь, а потому что к этому их побуждает Дух Святой, живущий в них.

captain
26.03.2023, 22:12
Нет. Я вообще не об этом. Да и после прочтения книги Иова, богословие воздаяния по делам, уже никак не возможно. Апостолы исполняли заповеди, но их всех, кроме одного, убили. Какой там хлеб? Тюрьма и казнь.
Апостолов, обсудить можно, но позднее. Но я считаю, что Бог их обеспечивал нужным образом.




Да, верующие исполняют заповеди... потому что по словам Христа так они проявляют свою любовь к Нему. Не для того что бы что то иметь, а потому что к этому их побуждает Дух Святой, живущий в них.
Тогда при чем тут вера? Вера во что? Вы действуете на основании побуждения.

У многих неверующих есть претензия к верующим, из-за того, что те утверждают, что вера в Бога им помогает не грешить (не воровать, не убивать, не блудить). На что неверующие отвечают, что они и без Бога не хотят этого делать. Более того, эти неверующие смотрят на верующих как на животных, которым нужна плетка, чтобы они слушались и вели хотя бы похоже на людей.

Мне кажется вы говорите о несколько иных вещах. Побуждение Духа в вас может быть и без веры, и даже тогда, когда вы не знаете Слова, в том числе и чтобы избегать греха

Гостья
26.03.2023, 22:30
Апостолов, обсудить можно, но позднее. Но я считаю, что Бог их обеспечивал нужным образом.



Тогда при чем тут вера? Вера во что? Вы действуете на основании побуждения.

У многих неверующих есть претензия к верующим, из-за того, что те утверждают, что вера в Бога им помогает не грешить (не воровать, не убивать, не блудить). На что неверующие отвечают, что они и без Бога не хотят этого делать. Более того, эти неверующие смотрят на верующих как на животных, которым нужна плетка, чтобы они слушались и вели хотя бы похоже на людей.

Мне кажется вы говорите о несколько иных вещах. Побуждение Духа в вас может быть и без веры, и даже тогда, когда вы не знаете Слова, в том числе и чтобы избегать греха

Вот у Вас опять вера во что.... А я понимаю веру как доверие Богу. Т.е. вера Кому... а не во что. Не знаю какие там побуждения у неверующих... у меня не было реального побуждения от Духа. Было желание хорошо выглядеть в глазах других. Было хорошее воспитание, которое побуждало к лицемерию, было желание делать добро по принципу ты мне, я тебе, был страх наказания... Но это всё далеко от действия Духа Святого как до Луны. Это всё внешнее, но не внутреннее . Но я понимаю, что неверующим это не объяснить, как не объяснить слепому радугу. Лично у меня слов не хватает. И ещё... у неверующих своё понимание хорошо или плохо. Они говорят что не хотят убивать, но посылают своих жен на аборт. Они говорят что не воруют, но на самом деле воруют, только не у соседа, а у государства и не считают это воровством. Про блуд вообще молчу. Любой блуд оправдывается типа любовью. Но они делая это всё будут утверждать, что ничего такого не делают.

captain
26.03.2023, 23:00
Вот у Вас опять вера во что.... А я понимаю веру как доверие Богу. Т.е. вера Кому... а не во что. Не знаю какие там побуждения у неверующих... у меня не было реального побуждения от Духа. Было желание хорошо выглядеть в глазах других. Было хорошее воспитание, которое побуждало к лицемерию, было желание делать добро по принципу ты мне, я тебе, был страх наказания... Но это всё далеко от действия Духа Святого как до Луны. Это всё внешнее, но не внутреннее . Но я понимаю, что неверующим это не объяснить, как не объяснить слепому радугу. Лично у меня слов не хватает. И ещё... у неверующих своё понимание хорошо или плохо. Они говорят что не хотят убивать, но посылают своих жен на аборт. Они говорят что не воруют, но на самом деле воруют, только не у соседа, а у государства и не считают это воровством. Про блуд вообще молчу. Любой блуд оправдывается типа любовью. Но они делая это всё будут утверждать, что ничего такого не делают.

Доверие это взаимодействие с личностью. А вера, скорее работа с объектом.

Доверие, не предлагает лишь пассивные отношения.

Если бы Авраам не заявил Богу о том, что у него нет потомства, с намеком на то, что "а хотелось бы", Бог не стал бы ему его давать. Бог ждет от нас проявления своих желаний (это как часть нашей жизни, так и наших отношений). Если же мы ведем себя подобно старшему сыну из притчи про блудного сына, то результат мы видим - он в итоге обиделся на отца, потому что ожидал от него чего-то за то, что тот трудился, но не получил (как он думал).

Так вот возвращаясь к нашему примеру. Если человек перестал воровать, то предположительно он снизил свой "доход". И действительно это возможно, что ему перестало хватать на жизнь. Вы уже сказали, что нужно доверять Богу. Но я вам сказал, что доверие Богу не означает автоматическое обеспечение, если вы сами в своей вере не высказали этот манифест - многие вам прямо так и скажут "Бог вам ничем не обязан и ничего не должен". Отсюда и возникает вопрос, доверие Богу чего, в чем (если при этом вы сами говорите "Бог мне ничего не должен")?

Не знаю, смог я донести свою мысль.

captain
26.03.2023, 23:07
Привет! Незнание контекста!

Почему-то не могу согласится. В каком-то смысле да, но не уверен, что это всегда так работает.





Так у нас нет другого мышления, но есть Дух от Всевышнего, который наставляет, в противном случае никто бы не пришёл к Богу из язычников.

Согласен. Но приходит ли Он наставлять в зависимости от усердия человека в изучении Писания?

Гостья
26.03.2023, 23:12
Доверие это взаимодействие с личностью. А вера, скорее работа с объектом.

Доверие, не предлагает лишь пассивные отношения.

Если бы Авраам не заявил Богу о том, что у него нет потомства, с намеком на то, что "а хотелось бы", Бог не стал бы ему его давать. Бог ждет от нас проявления своих желаний (это как часть нашей жизни, так и наших отношений). Если же мы ведем себя подобно старшему сыну из притчи про блудного сына, то результат мы видим - он в итоге обиделся на отца, потому что ожидал от него чего-то за то, что тот трудился, но не получил (как он думал).

Так вот возвращаясь к нашему примеру. Если человек перестал воровать, то предположительно он снизил свой "доход". И действительно это возможно, что ему перестало хватать на жизнь. Вы уже сказали, что нужно доверять Богу. Но я вам сказал, что доверие Богу не означает автоматическое обеспечение, если вы сами в своей вере не высказали этот манифест - многие вам прямо так и скажут "Бог вам ничем не обязан и ничего не должен". Отсюда и возникает вопрос, доверие Богу чего? в чем? Если при этом вы сами говорите "Бог мне ничего не должен".

Не знаю, смог я донести свою мысль.

Вообще то Бог сам начал разговор о потомстве с Авраамом. Не Авраам. Во вторых... я уже говорила, что доя меня Бог это Отец. Любящий Отец лучше меня знает мою нужду. Да и Христос говорит об этом. Неужели что бы Вы накормили своих детей, обули их, одели, лечили, Вам обязательно надо что бы они озвучили свои желания? Скорее всего Вы понимаете, что знаете их нужды лучше, чем они сами. Так и Отец наш Небесный. Он лучше меня знает в чем я имею нужду. И я Ему доверяю полностью. Потому что Он сказал - не ищите что вам есть и во что одеться, ищите прежде царства Божьего а это всё придожится вам. Ибо знает Бог... Вот моя вера. Он знает и Он позаботится.

captain
26.03.2023, 23:33
Вообще то Бог сам начал разговор о потомстве с Авраамом. Не Авраам.

Да, так можно подумать. Но теперь представьте, если это не было желанием Авраама, как же ему в это нужно было верить, не говоря уже о том, чтобы двигаться в этом направлении?




Во вторых... я уже говорила, что для меня Бог это Отец. Любящий Отец лучше меня знает мою нужду. Да и Христос говорит об этом. Неужели что бы Вы накормили своих детей, обули их, одели, лечили, Вам обязательно надо что бы они озвучили свои желания? Скорее всего Вы понимаете, что знаете их нужды лучше, чем они сами. Так и Отец наш Небесный. Он лучше меня знает в чем я имею нужду. И я Ему доверяю полностью. Потому что Он сказал - не ищите что вам есть и во что одеться, ищите прежде царства Божьего а это всё придожится вам. Ибо знает Бог... Вот моя вера. Он знает и Он позаботится.

Конечно, знает. И некоторые желания даже реализует без вашей просьбы. Но лишь некоторые. Если желание должно задействовать вашу веру, а вы боитесь, Бог ничего тут не сделает.


Что касается детей... пока они были маленькими, то конечно же я сам всегда соображал, о том, что они хотят. Но когда они подросли, я например понимал, что они чего-то хотят, но по каким-то причинам не просят, я ждал их, когда они попросят. Если мы будем постоянно решать за детей, что им нужно, они никогда не вырастут, не научаться принимать собственные решения. Более того, если вы такую тактику примените ко взрослому человеку, он воспримет это как неуважение к нему (потому что не учитывается его мнение, его индивидуальность).
Если это видят люди, то тем более Бог.

Гостья
27.03.2023, 15:22
Да, так можно подумать. Но теперь представьте, если это не было желанием Авраама, как же ему в это нужно было верить, не говоря уже о том, чтобы двигаться в этом направлении?




Конечно, знает. И некоторые желания даже реализует без вашей просьбы. Но лишь некоторые. Если желание должно задействовать вашу веру, а вы боитесь, Бог ничего тут не сделает.


Что касается детей... пока они были маленькими, то конечно же я сам всегда соображал, о том, что они хотят. Но когда они подросли, я например понимал, что они чего-то хотят, но по каким-то причинам не просят, я ждал их, когда они попросят. Если мы будем постоянно решать за детей, что им нужно, они никогда не вырастут, не научаться принимать собственные решения. Более того, если вы такую тактику примените ко взрослому человеку, он воспримет это как неуважение к нему (потому что не учитывается его мнение, его индивидуальность).
Если это видят люди, то тем более Бог.

Одно дело озвучивать желания, т.е. просить, хотя я знаю, что Бог и таксзнает все мои мысли. Но Вы так и не привели пример провозглашения. Что бы мне понять о чем идет речь. Потому что те примеры которые мне попадались, были больше похожи на капризы взбаломошного ребенка, топающего ножкой - подать мне сейчас же на блюде...

- - - - - Добавлено - - - - -


Да, так можно подумать. Но теперь представьте, если это не было желанием Авраама, как же ему в это нужно было верить, не говоря уже о том, чтобы двигаться в этом направлении?

Ну так Бог знал желание Авраама и потому и начал разговор первым.

captain
27.03.2023, 17:57
Одно дело озвучивать желания, т.е. просить, хотя я знаю, что Бог и таксзнает все мои мысли.
Как ни странно, хотя Бог и знает наши желания, но Он хочет, чтобы мы Ему о них говорили.



Но Вы так и не привели пример провозглашения. Что бы мне понять о чем идет речь.
Не очень понял, пример какого провозглашения нужно привести?



Потому что те примеры которые мне попадались, были больше похожи на капризы взбаломошного ребенка, топающего ножкой - подать мне сейчас же на блюде...

Тоже пока не понял, о чем вы.




Ну так Бог знал желание Авраама и потому и начал разговор первым.
А возможно это также культура, когда не говорят желание прямо в лоб, а говорит намеками.

После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении, и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика.
Аврам сказал: Владыка Господи! что Ты дашь мне? я остаюсь бездетным; распорядитель в доме моем этот Елиезер из Дамаска.
И сказал Аврам: вот, Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой.
(Быт.15:1-3)

Аврам не сказал прямо "дай", но по сути именно это он и подразумевал.

Гостья
27.03.2023, 19:30
Как ни странно, хотя Бог и знает наши желания, но Он хочет, чтобы мы Ему о них говорили.



Не очень понял, пример какого провозглашения нужно привести?


Мы и просим. А Вы ранее спросили - если человек провозглашает, то это наглость или нет? Вот мне и хочется хотя бы один пример такого провозглашения. Не просьбы, как у баптистов, а провозглашения как у харизматов.

- - - - - Добавлено - - - - -


Как ни странно, хотя Бог и знает наши желания, но Он хочет, чтобы мы Ему о них говорили.



Не очень понял, пример какого провозглашения нужно привести?



Тоже пока не понял, о чем вы.



А возможно это также культура, когда не говорят желание прямо в лоб, а говорит намеками.

После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении, и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика.
Аврам сказал: Владыка Господи! что Ты дашь мне? я остаюсь бездетным; распорядитель в доме моем этот Елиезер из Дамаска.
И сказал Аврам: вот, Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой.
(Быт.15:1-3)

Аврам не сказал прямо "дай", но по сути именно это он и подразумевал.

Вот пример уважительной просьбы .

captain
27.03.2023, 20:09
Мы и просим. А Вы ранее спросили - если человек провозглашает, то это наглость или нет? Вот мне и хочется хотя бы один пример такого провозглашения. Не просьбы, как у баптистов, а провозглашения как у харизматов.


Ну например, когда ты говоришь горе: "поднимись и ввергнись в море".
Или хромому говоришь "встань и ходи"
Или бесу говоришь "выйди из него"




Вот пример уважительной просьбы .
Гостья, тогда мы говорим вообще о культуре поведения. Но культура не заменяет веру. Бог дал Аврааму потомство не потому, что тот был весь такой культурный, а потому что он поверил Богу.

В обществе, мы действительно привыкли, что раз мы вежливо себя ведем, то и к нам неплохо относятся, и даже за счет этого, можно и построить отношения, и если нужно будет получить помощь. И эту же модель мы пытаемся использовать для общения с Богом. Но Бог, как вы знаете видит наше сердце, и если в нем есть недовольство, а мы проявляем перед Богом "вежливость", то это не прокатит, более того, Ему это будет неприятно. Тем самым, мы просто покажем, что мы не хотим перед Ним быть настоящими, потому что боимся Его и боимся, что Он нас не примет.

Я знаю свидетельства, когда люди открыто выражали недовольство перед Богом (но не нытье), и где-то даже грубовато говорили "Бог дай". И почему-то именно это срабатывало. А когда они приходили перед Богом и строили из себя не понятно кого, и говорили, что им ничего не нужно, только Он, они ничего ни не получали. :)

Наверняка в жизни вы сталкивались с тем, когда дети перед вами строили из себя "правильных". Только что ты слышал, как он хамил своему другу, а тут вдруг стал ангелочком. Я не знаю, что испытываете вы, но мне лично это противно. И понимаю, что тем более это лицемерие видит Бог, и Ему это неприятно, потому я лично стараюсь заглядывать прямо в свое сердце и если я вижу там большими буквами "ХОЧУ" именно такое и стараюсь показать Богу. И в этом смысле, я к Нему стараюсь относится так, как хотел бы чтобы мои дети относились ко мне. Мне не приятно, когда я вижу, что дети чего-то хотят, но не просят меня. Это показывает то, что они мне не доверяют или же рассматривают меня как некого отчима, который готов им чего-то дать, только когда они такие все распрекрасные.

Гостья
27.03.2023, 22:14
Ну например, когда ты говоришь горе: "поднимись и ввергнись в море".
Или хромому говоришь "встань и ходи"
Или бесу говоришь "выйди из него"



Гостья, тогда мы говорим вообще о культуре поведения. Но культура не заменяет веру. Бог дал Аврааму потомство не потому, что тот был весь такой культурный, а потому что он поверил Богу.

В обществе, мы действительно привыкли, что раз мы вежливо себя ведем, то и к нам неплохо относятся, и даже за счет этого, можно и построить отношения, и если нужно будет получить помощь. И эту же модель мы пытаемся использовать для общения с Богом. Но Бог, как вы знаете видит наше сердце, и если в нем есть недовольство, а мы проявляем перед Богом "вежливость", то это не прокатит, более того, Ему это будет неприятно. Тем самым, мы просто покажем, что мы не хотим перед Ним быть настоящими, потому что боимся Его и боимся, что Он нас не примет.

Я знаю свидетельства, когда люди открыто выражали недовольство перед Богом (но не нытье), и где-то даже грубовато говорили "Бог дай". И почему-то именно это срабатывало. А когда они приходили перед Богом и строили из себя не понятно кого, и говорили, что им ничего не нужно, только Он, они ничего ни не получали. :)

Наверняка в жизни вы сталкивались с тем, когда дети перед вами строили из себя "правильных". Только что ты слышал, как он хамил своему другу, а тут вдруг стал ангелочком. Я не знаю, что испытываете вы, но мне лично это противно. И понимаю, что тем более это лицемерие видит Бог, и Ему это неприятно, потому я лично стараюсь заглядывать прямо в свое сердце и если я вижу там большими буквами "ХОЧУ" именно такое и стараюсь показать Богу. И в этом смысле, я к Нему стараюсь относится так, как хотел бы чтобы мои дети относились ко мне. Мне не приятно, когда я вижу, что дети чего-то хотят, но не просят меня. Это показывает то, что они мне не доверяют или же рассматривают меня как некого отчима, который готов им чего-то дать, только когда они такие все распрекрасные.

Ну если честно, то я невидела что бы реально исполнялось встань и ходи. Про гору даже упомнинать не буду. Бесов братья изгоняли. Вот только они с бесами в разговор не вступали. Обращались к Господу и бес уходил. Исуеление по молитвам знаю. Насчет встань и ходи... я помню как один пастор (фамилию правда забыла) писал везде что оплатит дорогу, проживание и если такой целитель приедет в его город, пойдет с ним в детскую больницу и реально исцелит хотя одного ребенка и это подтвердят врачи, то он везде будет об этом свидетельствовать, а он человек известный, и ещё сделает большое пожертвование на служение такого пастора. НИ ОДИН не приехал. А вот свидетельства что зодячих сажали в инвалидное кресло и он потом вставал и шел, к сожалению ходят по интернету.
Что касается вежливости с Богом.... она не внешне должна пооявляться, а быть внутри. Ведь Бог слышит все наши мысли и знает все помышления сердечные. Его не обмануть никакими молитвами.
Что касается сказал ДАЙ и получил... есть одна личность, которая самому Христу обещала все царства мира. Что ему стоит подкинуть денег, машину или ещё что то, что бы например погубить человека? Просит ребенок сигарет или наркотики, Вы же не дадите? А Ваш враг даст.

captain
27.03.2023, 23:23
Ну если честно, то я невидела что бы реально исполнялось встань и ходи. Про гору даже упомнинать не буду. Бесов братья изгоняли. Вот только они с бесами в разговор не вступали. Обращались к Господу и бес уходил. Исуеление по молитвам знаю. Насчет встань и ходи...

Я думаю Авраам тоже не видел, чтобы 90-летняя женщина рожала от 100-летнего старика, но он в себе сказал, что я не буду смотреть на видимое.

Сомневаюсь, чтобы Моисей когда-то видел, чтобы море расступалось. Можно много примеров привести.

Разве вера должна основываться на том, что вы видели?



я помню как один пастор (фамилию правда забыла) писал везде что оплатит дорогу, проживание и если такой целитель приедет в его город, пойдет с ним в детскую больницу и реально исцелит хотя одного ребенка и это подтвердят врачи, то он везде будет об этом свидетельствовать, а он человек известный, и ещё сделает большое пожертвование на служение такого пастора. НИ ОДИН не приехал.

Ну просто крутой пастор... Ему стоило бы задать вопрос "а ты, чем таким занят?"




Что касается вежливости с Богом.... она не внешне должна пооявляться, а быть внутри. Ведь Бог слышит все наши мысли и знает все помышления сердечные. Его не обмануть никакими молитвами.

К Богу наверно все-таки более применимы слова почтение и благодарение. А кто-то и верующих, разве это оспаривает?




Что касается сказал ДАЙ и получил... есть одна личность, которая самому Христу обещала все царства мира. Что ему стоит подкинуть денег, машину или ещё что то, что бы например погубить человека? Просит ребенок сигарет или наркотики, Вы же не дадите? А Ваш враг даст.
Т.е. вы дом, машину, финансы сравниваете с наркотиками?

Когда на работе вам давали премию, вы размышляли о том, что это может вам сатана подкинул, а потому отказывались? Хоть раз было такое?


Кстати, вы не задумывались о том, что сатана предложил Христу то, что Он и так получит, при том в более качественном виде, чем ему мог (если мог конечно) предложить сатана?

Гостья
28.03.2023, 10:12
Я думаю Авраам тоже не видел, чтобы 90-летняя женщина рожала от 100-летнего старика, но он в себе сказал, что я не буду смотреть на видимое.

Сомневаюсь, чтобы Моисей когда-то видел, чтобы море расступалось. Можно много примеров привести.

Разве вера должна основываться на том, что вы видели?




Ну просто крутой пастор... Ему стоило бы задать вопрос "а ты, чем таким занят?"




К Богу наверно все-таки более применимы слова почтение и благодарение. А кто-то и верующих, разве это оспаривает?



Т.е. вы дом, машину, финансы сравниваете с наркотиками?

Когда на работе вам давали премию, вы размышляли о том, что это может вам сатана подкинул, а потому отказывались? Хоть раз было такое?


Кстати, вы не задумывались о том, что сатана предложил Христу то, что Он и так получит, при том в более качественном виде, чем ему мог (если мог конечно) предложить сатана?

Нет. Я не приравниваю материальные ценности к наркотикам . Я о другом. Мне, кстати, дом дал Бог. Бесплатно, по молитве. И когда молились об этом в церкви, те кто был в курсе обстоятельств, потом признались, что не верили, что Бог ответит. :) Всё было против. Но Бог дал. Так же чудесным образом Бог устроил мужу досрочную пенсию. И даже машину мы смогли купить благодаря такому стечению обстоятельств, которое не могло произойти само по себе. Случайности не случайны. И даже мой не религиозный муж признал, что это всё Божье действие. И Бог это всё дал и я Ему безмерно благодарна. Но всё равно провозглашать что то типа - приказываю дому быть или машина у порога - я бы не стала. Я говорю Господи Ты лучше меня знаешь, что мне надо. Ты знаешь и мои желания. Если есть на то Твоя воля, то... а лальше говорю свои желания, имея в голове, что Бог может ответить и да и нет. И я должна принять любой ответ с благодарностью. У меня были случаи когда ответ приходил через год. И я понимаю, что Господь учил меня смирению. Что для меня важннее - моё желание или Его воля. Я же не говорю, что не надо просить. Но просить и провозглашать это ведь не одно то же , правда?

Espada
28.03.2023, 11:58
Так же чудесным образом Бог устроил мужу досрочную пенсию.
Круто излагаешь.
А теперь ответь мне, чем ты лучше тех, которые просят Матрону Московскую помочь им выйти замуж?

Григорий Р
28.03.2023, 12:26
Круто излагаешь.
А теперь ответь мне, чем ты лучше тех, которые просят Матрону Московскую помочь им выйти замуж?
Жену даёт Бог. Как и мужа.
Почему бы не попросить самой и вместе со святыми?

Espada
28.03.2023, 12:55
Жену даёт Бог. Как и мужа.
Почему бы не попросить самой и вместе со святыми?
Так они же кричат что это язычество.
А пенсию просить вот это оно самое то!

Прямо как в том советском анекдоте.

Мужик в церкви усердно молится "Господи, сделай так, чтобы мне премию выписали!"
Рядом стоит грузин. Слушал, слушал, говорит мужику:
- Слюшай, дарагой, а сколько твоя прэмия?
- 10 рублей.
- Слюшай, на тебе 100, и большэ нэ трэвож Бога па пустякам!

Гостья
28.03.2023, 13:35
Круто излагаешь.
А теперь ответь мне, чем ты лучше тех, которые просят Матрону Московскую помочь им выйти замуж?

Я не лучше никого. Но разница только в том, что открывая Богу ( и только Ему) желания сердца своего, я всегда добавляю ЕСЛИ есть на то Твоя воля. И если Бог говорит "нет" , то значит оно мне и не надо. Матрона не Бог. Кто там кому отвечает, я не знаю. Рисковать, обращаясь к незнакомому человеку, про которого я не знаю точно, где он и кто он, я не буду. Я поэтому и в интернете свои молитвенные нужды не выставляю. Но это выбор каждого. И каждый за себя даст отчет. Перед Богом никто из нас не лучше другого. Все согрешили.

Espada
28.03.2023, 13:42
Я не лучше никого. Но разница только в том, что открывая Богу ( и только Ему) желания сердца своего, я всегда добавляю ЕСЛИ есть на то Твоя воля. И если Бог говорит "нет" , то значит оно мне и не надо. Матрона не Бог. Кто там кому отвечает, я не знаю. Рисковать, обращаясь к незнакомому человеку, про которого я не знаю точно, где он и кто он, я не буду. Я поэтому и в интернете свои молитвенные нужды не выставляю. Но это выбор каждого. И каждый за себя даст отчет. Перед Богом никто из нас не лучше другого. Все согрешили.
То есть ты даже не видишь корысти в своей просьбе?
А уж источник удовлетворения это корысти совершенно не важен. Бог это или знакомый олигарх.
Заодно открою тебе одну страшную тайну. То самое язычество, которое ты вменяешь своим бывшим единоверцам это отнюдь не многобожие.
Языческое мировозрение всегда целиком и полностью было сосредоточено на проблемах земной жизни. Которые были призваны решаться посредством магических ритуалов.
Попросил у Зевса пенсию - получи и распишись в ведомости.
Вот и прикинь.

Гостья
28.03.2023, 15:01
То есть ты даже не видишь корысти в своей просьбе?
А уж источник удовлетворения это корысти совершенно не важен. Бог это или знакомый олигарх.
Заодно открою тебе одну страшную тайну. То самое язычество, которое ты вменяешь своим бывшим единоверцам это отнюдь не многобожие.
Языческое мировозрение всегда целиком и полностью было сосредоточено на проблемах земной жизни. Которые были призваны решаться посредством магических ритуалов.
Попросил у Зевса пенсию - получи и распишись в ведомости.
Вот и прикинь.


Вот именно что магических ритуалов .. Я же обращаюсь к Отцу своему Небесному о хлебе насущном. Без всяких ритуалов, без свечек, без специальных жестов руками и т.д. Просить о хлебе насущном это тоже корысть? :)

Espada
28.03.2023, 16:49
Просить о хлебе насущном это тоже корысть?
Под хлебом можно понимать черствую корочку. А можно персональную пенсию, Ламборгини и трех-этажную виллу.
Несколько разные вещи, не находишь?

Гостья
28.03.2023, 19:16
Под хлебом можно понимать черствую корочку. А можно персональную пенсию, Ламборгини и трех-этажную виллу.
Несколько разные вещи, не находишь?

Ну у моего мужа чуть больше минималки. Такую можно было просить? :D

Espada
29.03.2023, 12:20
Ну у моего мужа чуть больше минималки. Такую можно было просить? :D
Я бы тебе мог развернуто ответить, но у нас с тобой принципиально разные религиозные чувства. Поэтому ограничусь лишь цитатой одного автора:
"Сократу, чтобы верить, не были нужны чудеса."

Гостья
29.03.2023, 20:34
Я бы тебе мог развернуто ответить, но у нас с тобой принципиально разные религиозные чувства. Поэтому ограничусь лишь цитатой одного автора:
"Сократу, чтобы верить, не были нужны чудеса."

Мне тоже. Но когда люди спрашивают, я рассказываю. Надо отмотать назад и понять к чему всё было сказано. :)