PDA

Просмотр полной версии : "Если Златоуст архиерей Божий, то и Иуда епископ"



Семён Семёныч
25.03.2023, 20:15
Приветствую друзья!
Показываю данной темой, как относились в Церкви ко святым отцам и учителям Церкви, когда они ещё не были прославлены ни во святых отцах, ни в учителях, а были простыми участниками церковной жизни.
Название темы это не мой вымысел о святом отце, а такое о нём сложилось мнение в среде архиереев, епископов церквей.
Так же гнали и святого Максима Грека, которого Поместный Собор Церкви обвинил в ереси.Так же было и с Максимом Исповедником. Так же было и с 10000 убиенных за имя Христово.

Десять тысяч обитателей пустынь были обвинены в оригенизме и замучены около 398 года при Александрийском патриархе Феофиле. Реальной причиной их убийства считают то, что они предоставили убежище священнику Исидору.

Преподобные пустынники египетские, огнем и дымом уморенные

Из Жития свт. Иоанна Златоуста известно, что 10 тыс. чел. были умерщвлены огнем и дымом в нитрийских пещерах по приказу еп. Александрийского Феофила вслед. конфликта между Феофилом, с одной стороны, и его бывш. приближенным свящ. Исидором и «Долгими братьями» Аммонием (см. в ст. Аммоний Долгий), еп. Гермопольским Диоскором, Евсевием и Евфимием - с другой. Не найдя Исидора и братьев, укрывшихся в глубоком рву, еп. Феофил приказал солдатам изгнать из пещерных келлий всех иноков. Свт. Иоанн Златоуст пытался вступиться за пустынников, ложно обвиненных в приверженности к учению Оригена. Память иноков содержится в Синаксаре К-польской ц. (кон. X в.). Сохранилась Похвала Е. м. (пам. визант. 19 сент.), написанная свт. Иоанном Златоустом (BHG, N 1192) и, вероятно, посвященная событиям на Нитрийской горе.

ЕГИПЕТСКИЕ МУЧЕНИКИ

Сей Феофил тоже во святых. Более того, на Пятом Вселенском соборе он вошел в шорт-лист маяков православия:
"Следуем же во всем святым Отцам и учителям Святой Божией Церкви, то есть Афанасию, Иларию, Василию, Григорию Богослову и Григорию Нисскому, Амвросию, Феофилу, Иоанну Константинопольскому, Кириллу, Августину, Проклу, Льву и приемлем все, что написано и изъяснено ими о правой вере и в осуждение еретиков".

Напомню, что любой официальный богослов скажет, что в православии в отличие от католичества нет деканонизации святых.

***
Сами события описаны у Болотова начиная со 159 стр
Болотов В.В., проф., История Древней Церкви т. IV

Карательной экспедицией командовал лично Феофил - см у Карташева во "Вселенских соборах"

https://diak-kuraev.livejournal.com/2081599.html
https://www.youtube.com/watch?v=zlVkPlABs38
https://ru.wikipedia.org/wiki/Максим_Исповедник

Надеюсь, что инословные друзья теперь поймут православных, почему они чтут память святых отцов и священномучеников гонимых и даже убиваемых Церковью в лице правящих архиереев и патриархов.

Семён Семёныч
25.03.2023, 20:23
Приглашаю к диалогу.

Espada
25.03.2023, 20:39
Тема посвящена политической борьбе Константинополя и Александрии.
А про это тут писать нельзя.

ЯОлег
25.03.2023, 20:49
Если Златоуст архиерей Божий, то и Иуда епископ. (https://teolog.club/showthread.php?1700-%D0%95%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D0%97%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%83%D1%81%D1%82-%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B9-%D0%91%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D0%BE-%D0%B8-%D0%98%D1%83%D0%B4%D0%B0-%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF)
...
Сказано ведь: "По плодам их узнаете их." (Мф.7:16).
Вот и узнаём, кто есть кто. И как бы диавол ни рядился в Ангела света, но дела то Божии он делать не может, а делает свои. Почему и отличаем чад Божиих, являющих Христа любовью, от детей лукавого, ненавидящих и сеющих смерть.

Семён Семёныч
25.03.2023, 20:50
Тема посвящена политической борьбе Константинополя и Александрии.
А про это тут писать нельзя.У Вас скрытое духовное косоглазие, в теме политикой даже не пахнет.

air
25.03.2023, 21:32
Тема посвящена политической борьбе Константинополя и Александрии.
А про это тут писать нельзя.

Проблема ещё и в том, что вряд ли найдутся достоверные исторические источники,на основании которых можно было бы производить доказательство. Сочинения историков, комментарии богословов, статьи в словарях и энциклопедиях не могут быть взяты за эталон, по которым определяется критерий истины.

Eugene
25.03.2023, 21:34
Простим их.Не ведали что творили..

Семён Семёныч
25.03.2023, 22:13
Простим их.Не ведали что творили..Бог простит и мы прощаем.
А пока не совмещаем гонителей и гонимых.

Eugene
25.03.2023, 22:15
Бог простит и мы прощаем.
А пока не совмещаем гонителей и гонимых. Забывая заднее будем простираться вперед.

Семён Семёныч
25.03.2023, 22:20
Забывая заднее будем простираться вперед.Кто прошлое забудет тому оба глаза вон.
Поэтому Православие чтит святых отцов в отличии от прочих конфессий.

Eugene
25.03.2023, 22:30
Кто прошлое забудет тому оба глаза вон.
Поэтому Православие чтит святых отцов в отличии от прочих конфессий.

У нас их слишком много каждого чтить и праздники устраивать в их честь.У нас каждый святой.Для Господа не останется места и времени.Потому больше внимания Господу и славу Ему за всех святых.

Семён Семёныч
25.03.2023, 22:38
У нас их слишком много каждого чтить и праздники устраивать в их честь. Ну вот видите как вам святое легко даётся, а в Православие не так, в Православии конкретно Антихрист со Христом борется и не только на словах, как можно понять из этой темы.

Eugene
25.03.2023, 23:03
Ну вот видите как вам святое легко даётся, а в Православие не так, в Православии конкретно Антихрист со Христом борется и не только на словах, как можно понять из этой темы.

Да нам многое легко дается.Потому что мы умерли законом для закона и живем для Христа.И даже не я живу а Христос живет и общается с вами.А я всего лишь осел Его двигающий.
Надеюсь обьяснил.
Потому мне православие темный лес, где немало заблуждений решенных с помощью демократии на соборах и тайных комнатах.
Мы отметаем все начисто на 100% если решенное противоречит написанному в Новом Завете учению апостолов.За нарушение учения апостолов анафема Галатам 1:8 и горе Откровение 22
Потому нам легко идти,сбрасывая язычество назад.
Мое иго благо и бремя Мое легко сказал вроде Иисус.

Семён Семёныч
25.03.2023, 23:25
Да нам многое легко дается.Потому что мы умерли законом для закона и живем для Христа.
Не находите ли ваш крест веры слишком лёгким?

Eugene
26.03.2023, 07:25
Не находите ли ваш крест веры слишком лёгким?

Зачем нагружать себя более нежели дано от Бога?
Иисус не давал Церкви 40 дневные посты,это нагрузили попы.
Иисус не давал Церкви служения только стоя,это нагрузили попы
Иисус не давал мытарства 40 дневные,это нагрузили попы
Иисус не давал Церкви плату за требы,это нагрузили попы
Иисус не давал Церкви ходатайства усопших,это нагрузили попы
Иисус не давал Церкви много праздников в честь чью то,это нагрузили попы
Иисус не давал Церкви строить храмы по образцу ВЗ ,это нагрузили попы
Иисус не давал Церкви централизацию власти пап над Церковью,это придумали попы
Иисус не давал Церкви апокрифы,это нагрузили попы
Иисус не давал Церкви безбрачие,это придумали попы
Иисус не давал Церкви молится 50 раз помилуй,это придумали попы

Иисус сказал Мое иго баго и бремя легко.Но нагрузили до предела не Словом Божиим.

Стали ли вы от этого святее,или потеряли что то?

Семён Семёныч
26.03.2023, 09:47
[B]Зачем нагружать себя более нежели дано от Бога?
Иисус сказал Мое иго баго и бремя легко.
А как же, кто не берёт креста своего и следует за Мной тот не достоин Меня?
Гнали Меня, будут гнать и вас и предавать, и бить, и убивать за имя Моё.

Eugene
26.03.2023, 09:59
А как же, кто не берёт креста своего и следует за Мной тот не достоин Меня?
Гнали Меня, будут гнать и вас и предавать, и бить, и убивать за имя Моё.

Как же,как же..Многого требует от нас Господь что ли? Возлюбить Бога и ближнего как самого себя.
Зачем нести кресты попов ,пусть несут сами .А они любят их возлагать на плечи уверовавших во Христа.Я уж тут просветил ранее с утра камни наложенные на кресты прихожан.Всего лишь малую толику.

Кто не несет свою жертвенность и следует за учением Иисуса Христа, тот не достоин Господа.
Верно я перевел ?
Что касается второго стиха то это исполняется .За имя Христа приходится страдать.
Но это не за имя чье то,какого то попа или кого повыше.За Слово Божие.

Батёк
26.03.2023, 10:17
https://youtu.be/_Te35Zai4f0

Eugene
26.03.2023, 10:25
https://youtu.be/_Te35Zai4f0

Значит Златоуст хороший служитель.

Семён Семёныч
26.03.2023, 11:31
Кто не несет свою жертвенность и следует за учением Иисуса Христа, тот не достоин Господа.
Верно я перевел ?
Верно.
Православная Церковь хранит память о святых Божьих, делом доказавшим и показавшим Церкви и миру веру жертвенную за имя Христово.
В Православной Церкви антихрист со Христом борется явно, что прослеживается на всём протяжении истории Церкви, а если в вашей Церкви не борется, то по какой причине?

- - - - - Добавлено - - - - -


Значит Златоуст хороший служитель.Да, Церковь в последующих отвергла определения о святителе Иоанне ложные свидетельства и прославила святителя во святых, а его гонителей покрыла мраком бесславия.

Espada
26.03.2023, 14:04
Проблема ещё и в том, что вряд ли найдутся достоверные исторические источники,на основании которых можно было бы производить доказательство.
Про политическую борьбу? Здрасьте-приехали.
Империя делится на две части, даже с двумя Императорами. Гонорий в Риме и Аркадий в Константинополе. В Восточной части начинается недетское рамсение между древней Александрией и выскочкой Константинополем, кто круче. Параллейно богословская борьба между Александрийской и Антиохийской богословскими школами.
Это я только внешнюю канву нарисовал. Не касаясь взаимотношений скажем Иоанна и Императрицы Евдоксии, борьбы Александрийских Пап за первенство для начала во всей Африке, отношение ко всем этому Римского Папы Иннокентия и прочая-прочая.
Кто сможет описать данный конфликт, игнорируя все это, пусть первым бросит в меня камень.

air
26.03.2023, 15:40
Про политическую борьбу? Здрасьте-приехали.
Империя делится на две части, даже с двумя Императорами. Гонорий в Риме и Аркадий в Константинополе. В Восточной части начинается недетское рамсение между древней Александрией и выскочкой Константинополем, кто круче. Параллейно богословская борьба между Александрийской и Антиохийской богословскими школами.
Это я только внешнюю канву нарисовал. Не касаясь взаимотношений скажем Иоанна и Императрицы Евдоксии, борьбы Александрийских Пап за первенство для начала во всей Африке, отношение ко всем этому Римского Папы Иннокентия и прочая-прочая.
Кто сможет описать данный конфликт, игнорируя все это, пусть первым бросит в меня камень.

гениально

но проблема достоверности исторического источника всё равно остаётся

а поэтому любой исторический дискурс представляет из себя, скорее, попытку утвердить мнение, а не истину

Espada
26.03.2023, 15:56
гениально

но проблема достоверности исторического источника всё равно остаётся

а поэтому любой исторический дискурс представляет из себя, скорее, попытку утвердить мнение, а не истину
Ну есть методология исторической науки, что еще можно тут изобрести?

Лично для меня достоверно все, пока не доказано обратное. Презумпция невиновности.

Miriam
26.03.2023, 17:05
Надеюсь, что инословные друзья теперь поймут православных, почему они чтут память святых отцов и священномучеников гонимых и даже убиваемых Церковью в лице правящих архиереев и патриархов.
я не очень поняла название темы.
ЕСЛИ .....ТО И Иуда......это как понимать?
Архиерей плохой или Иуда хороший?

Семён Семёныч
26.03.2023, 17:36
я не очень поняла название темы.
ЕСЛИ .....ТО И Иуда......это как понимать?
Архиерей плохой или Иуда хороший?Увы, я Вам навряд ли смогу объяснить, спросите у Сергея Райского, он знает всё и даже больше. Впрочем может быть и ещё кто - либо знает, почему тема называется именно так, а не иначе?

Eugene
26.03.2023, 17:39
Верно.
Православная Церковь хранит память о святых Божьих, делом доказавшим и показавшим Церкви и миру веру жертвенную за имя Христово.
В Православной Церкви антихрист со Христом борется явно, что прослеживается на всём протяжении истории Церкви, а если в вашей Церкви не борется, то по какой причине?

- - - - - Добавлено - - - - -

Да, Церковь в последующих отвергла определения о святителе Иоанне ложные свидетельства и прославила святителя во святых, а его гонителей покрыла мраком бесславия.

По причине того что Иисус победил сатану. Потому наша победа в Иисусе Христе и Он нам дает победу и покой.

Miriam
26.03.2023, 17:40
Увы, я Вам навряд ли смогу объяснить, спросите у Сергея Райского, он знает всё и даже больше.а разве это тема Райского или вы находитесь в учениках у него?

Если Райский ваш учитель,то и вы доктор наук :)...так что-ли.

Семён Семёныч
26.03.2023, 17:49
По причине того что Иисус победил сатану. Потому наша победа в Иисусе Христе и Он нам дает победу и покой.Спасибо.
Вы можете объяснить Марии, почему данная тема называется так, как называется, а не иначе.

Espada
26.03.2023, 18:39
я не очень поняла название темы.
ЕСЛИ .....ТО И Иуда......это как понимать?
Архиерей плохой или Иуда хороший?
Это слова, если не ошибаюсь Кирилла Александрийского. В развитии помянутого выше политического противостояния. Туда же надо включить и яростную борьбу Кирилла с Константинопольским Архиепископом Несторием, закончившуюся осуждением последнего.

А автора понять проще пареной репы. Глядите, мол, какие гнусные святые. Вот был бы я ни их месте, уж я бы ОГО-ГО!!!

Miriam
26.03.2023, 18:47
Это слова, если не ошибаюсь Кирилла Александрийского. В развитии помянутого выше политического противостояния. Туда же надо включить и яростную борьбу Кирилла с Константинопольским Архиепископом Несторием, закончившуюся осуждением последнего.

А автора понять проще пареной репы. Глядите, мол, какие гнусные святые. Вот был бы я ни их месте, уж я бы ОГО-ГО!!!я конечно поняла,что тема против Православия.
Не удивляюсь,сейчас говорят даже денежки можно заработать если писать про Православие гадости.

Espada
26.03.2023, 18:49
я конечно поняла,что тема против Православия.
Не удивляюсь,сейчас говорят даже денежки можно заработать если писать про Православие гадости.
Да это давно уже. Вспомни вой десятилетней давности про "часы и мерседесы".
А вот личный самолет американского баптиста Билли Грэма это безусловно ДРУГОЕ.

Семён Семёныч
26.03.2023, 19:05
я конечно поняла,что тема против Православия.
Вы бредите или пьяны?
Данной темой показывается инославным, почему православные чтут святых отцов и учителей Церкви, которых гнали и даже предавали на смерть церковные же люди в лице архиереев и патриарха Александрийского Феофила.

Espada
26.03.2023, 19:14
Вы бредите или пьяны?
Данной темой показывается инославным, почему православные чтут святых отцов и учителей Церкви, которых гнали и даже предавали на смерть церковные же люди в лице архиереев и патриарха Александрийского Феофила.
Феофил Александрийский это святой как минимум Коптской и Сирийской (монофизитской) Церквей.

Семён Семёныч
26.03.2023, 19:45
Феофил Александрийский это святой как минимум Коптской и Сирийской (монофизитской) Церквей.Не хотите ли сказать, что житие св. Ионна Златоуста вводят Церковь в заблуждение, а так же церковные историки Болотов и Карташов?

Espada
26.03.2023, 19:50
Не хотите ли сказать, что житие св. Ионна Златоуста вводят Церковь в заблуждение, а так же церковные историки Болотов и Карташов?
Карташев, так Карташев. Надеюсь ему в отличии от меня допустимо давать политический анализ.

После Феодосия I императорскую власть получили два юных сына его: Аркадий (18 лет) – над Востоком и Гонорий (11 лет) – над Западом. Известный немецкий историк Шлоссер говорит: «Оба сына Феодосия имели весьма ограниченные природные способности». Об Аркадии, в частности, церковный историк Филострогий пишет: «У него рост был маленький, тело сухощавое, силы слабые, лицо темноватое. Вялость его души звучала в его речи и характере глаз, которые сонливо и болезненно щурились». Неудивительно, что оба эти незрелые по годам императоры попали в руки временщиков. Около Аркадия временщики свергали и убивали один другого. Руфина сгубил Евтропий. A его сменили один за другим готские генералы: Гайна, потом Фравита, за ними комит Иоанн и т. д. Временная сила Евтропия сказалась в том, что именно он нашел невесту и жену для Аркадия в лице Евдоксии, родившейся во франкской семье германской крови. Тот же Евтропий, желая украшать столицу для собственного прославления, посоветовал Аркадию по смерти в 397 г. Нектария, поставленного еще Константинопольским собором 381 г., украсить столицу фигурой красноречивого антиохийского проповедника Иоанна. Нектарий был ни богослов, ни проповедник. A тут тщеславию столицы льстило привлечение артиста слова. Сказано – сделано. Риторический провинциал оказывается в столице. Талант слова, после рыбьего молчания Нектария, сразу создал специфический шум в столице.

Семён Семёныч
26.03.2023, 19:57
Карташев, так Карташев. Надеюсь ему в отличии от меня допустимо давать политический анализ.

После Феодосия I императорскую власть получили два юных сына его: Аркадий (18 лет) – над Востоком и Гонорий (11 лет) – над Западом. Известный немецкий историк Шлоссер говорит: «Оба сына Феодосия имели весьма ограниченные природные способности». Об Аркадии, в частности, церковный историк Филострогий пишет: «У него рост был маленький, тело сухощавое, силы слабые, лицо темноватое. Вялость его души звучала в его речи и характере глаз, которые сонливо и болезненно щурились». Неудивительно, что оба эти незрелые по годам императоры попали в руки временщиков. Около Аркадия временщики свергали и убивали один другого. Руфина сгубил Евтропий. A его сменили один за другим готские генералы: Гайна, потом Фравита, за ними комит Иоанн и т. д. Временная сила Евтропия сказалась в том, что именно он нашел невесту и жену для Аркадия в лице Евдоксии, родившейся во франкской семье германской крови. Тот же Евтропий, желая украшать столицу для собственного прославления, посоветовал Аркадию по смерти в 397 г. Нектария, поставленного еще Константинопольским собором 381 г., украсить столицу фигурой красноречивого антиохийского проповедника Иоанна. Нектарий был ни богослов, ни проповедник. A тут тщеславию столицы льстило привлечение артиста слова. Сказано – сделано. Риторический провинциал оказывается в столице. Талант слова, после рыбьего молчания Нектария, сразу создал специфический шум в столице. Ну и на кой ляд Вы привели вот это многоречие, на какой вопрос это многословие отвечает?

Espada
26.03.2023, 20:01
Ну и на кой ляд Вы привели вот это многоречие, на какой вопрос это многословие отвечает?
А с такой, дорогуша, что сиди Иоанн в родной Антиохии рядовым пресвитером, жил бы он долго и счастливо и умер бы там, а не в далекой Грузии.
Но он попал в водоворот политических страстей и в этих политических страстях сложил свою головушку. Шутить не могите с князьями! А с женами Императоров особливо.

Семён Семёныч
26.03.2023, 20:04
А с такой, дорогуша, что сиди Иоанн в родной Антиохии рядовым пресвитером, жил бы он долго и счастливо и умер бы там, а не в далекой Грузии.
Но он попал в водоворот политических страстей и в этих политических страстях сложил свою головушку. Шутить не могите с князьями! А с женами Императоров особливо.Послушай неуважаемый, у тебя дебет с кредитом попутался, ты на политике разум Христов потерял напрочь, а может и вовсе не имел.
А теперь в игнор и надеюсь навсегда.

Espada
26.03.2023, 20:07
разум Христов потерял напрочь.

У меня Христова и не бывало отродясь. У меня только свой, хоть плохонький, зато собственный.

Eugene
26.03.2023, 21:30
Спасибо.
Вы можете объяснить Марии, почему данная тема называется так, как называется, а не иначе.

Ты неправильно поставил вопрос.

Семён Семёныч
26.03.2023, 21:41
Ты неправильно поставил вопрос.В смысле?

Eugene
26.03.2023, 21:58
В смысле?

Почитай еще раз.Я очень люблю Златоуста и пользуюсь его трудами для понимания истины.
И не ставлю сомнения что он не богослов ни капли.Не скажу совершенный,но он настоящий служитель потрудившийся немало.

Семён Семёныч
26.03.2023, 22:05
Почитай еще раз.Я очень люблю Златоуста и пользуюсь его трудами для понимания истины.
И не ставлю сомнения что он не богослов ни капли.Не скажу совершенный,но он настоящий служитель потрудившийся немало.А в чём мой вопрос поставленный не правильно?

Eugene
27.03.2023, 07:29
А в чём мой вопрос поставленный не правильно?

Иуду зачем туда написал? Злотоуст архиепископ, значит архиерей.Сомнения что ли?

Семён Семёныч
27.03.2023, 08:16
Иуду зачем туда написал? Злотоуст архиепископ, значит архиерей.Сомнения что ли?товаришь, а ты стартопик как читал, по диагонали что ли, именно поэтому не видел этих слов
Название темы это не мой вымысел о святом отце, а такое о нём сложилось мнение в среде архиереев, епископов церквей.
https://www.youtube.com/watch?v=zlVkPlABs38
эти слова принадлежат священнику Александру Ткачук, исшедшими из его уст, а он их взял из архива истории Церкви.
Но вы, утробы ленивые, быстрые на судилище не правое не удосужилась даже ознакомиться со стртопиком темы, но суд лукавый уже произвели.
Ну какой с вами лукавыми может быть диалог, чего вы лицемеры от этого диалога ожидаете?

Vardan
27.03.2023, 11:21
К заглавию темы добавил кавычки, чтобы было понятно, что эта фраза не принадлежит авторству Семён Семёныча.

Но, насколько помнится, фраза звучит немного иначе: "Если Златоуст епископ, то почему Иуда не апостол?"

Семён Семёныч
27.03.2023, 11:30
Но, насколько помнится, фраза звучит немного иначе: "Если Златоуст епископ, то почему Иуда не апостол?"Но ведь это смысла не меняет, идёт уничижение святителя Ионна Златоуста его сослужителями епископами, это главное, а не то, что Иуда апостол Христов может быть епископом.

Аспирин
09.05.2023, 12:03
"Если Златоуст архиерей Божий, то и Иуда епископ"
...
Приглашаю к диалогу Собственно.., не совсем понятно, о чем именно (в каком направлении) автор темы хотел бы вести диалог.
При этом, если учесть, что это Христианский форум, то рассмотрение и обсуждение должно вестись по слову учения Иисуса Христа (Его Нового Завета) - именно Он есть основатель христианства.
То есть: христианство - это то, что от слова "Христос". И, потому, именно Его слово находится в основании и центре христианства.
Именно Его слово рождает духовно (читаем: Иакова 1:18, 1Петра 1:23 и т.д.)... и спасает души людей от вечных мучений (читаем 1Коринфянам 15:1,2).

Значит, именно Его слово - слово Нового Завета, и надлежит рассматривать на Его форумах.., а не предания человеческие, которые, собственно говоря - Господь Бог указывает игнорировать, о чем и написано:
"Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества..." (Колоссянам 2:8,9).

То есть, Господь внятно указывает на то, что предания человеческие - есть пустое обольщение.
В этой связи - рассмотрение преданий человеческих на Христианском форуме (то есть, форуме Божьем), выглядит... - я сильно извиняюсь, но, таки, как-бы - не совсем уместно...
Притом, разве мы уже внимательно и основательно рассмотрели и изучили все слово Библии, чтобы отвлекаться на то, что Бог указывает игнорировать...