PDA

Просмотр полной версии : Аске́тика – раздел православного Богословия



Vardan
13.11.2021, 19:27
Аске́тика – раздел православного Богословия, предметом которого является изучение процесса возрождения, исцеления падшего человеческого естества в процессе осуществления христианского подвижничества.
Аскетика может быть названа наукой о сущности христианского подвижничества. Само христианское подвижничество именуется аскетизмом.
***


Во всех случаях, когда в христианской аскетической литературе говорится о вражде между плотью и духом (начиная с апостола Павла: «плоть желает противного духу, а дух – противного плоти»; Гал.5:17), речь идет о греховной плоти как совокупности страстей и пороков, а не о теле вообще. И когда говорится об «умерщвлении плоти», имеется в виду умерщвление греховных склонностей и «плотских похотей», а не презрение к телу как таковому. Христианский идеал не в том, чтобы унизить плоть, а в том, чтобы очистить ее и освободить от последствий грехопадения, вернуть к первоначальной чистоте и сделать достойной уподобления Богу.
Еп. Иларион (Алфеев)



Как научная дисциплина, аскетика имеет ряд особенностей.

Во-первых, аскетика не является абстрактной, оторванной от духовной жизни наукой, но дает знания, которые могут быть востребованы в реальной практической деятельности христианина. Это связано с тем, что гносеологическим источником аскетики являются живой святоотеческий духовный опыт. То есть аскетика опирается на знания, переданные Церкви христианскими подвижниками (аскетами), уже прошедшими более или менее длительный путь духовного возрождения и преображения. Многие из этих знаний зафиксированы в аскетической литературе, многие передаются устно, в рамках духовных традиций, бережно сохраняемых в монастырях.

Во-вторых, аскетика не изучает внутренний мир человека так, как это делает психология и антропология. В отличие от названных наук, предметом её изучения является не «строение» человека, его природы, души, но средства и способы реализации человеком своего высшего призвания и предназначения, осуществляемого в христианском подвиге при благодатной помощи свыше. В этом отношении аскетика также является особой наукой, поскольку не ограничивается изучением земной реальности, но раскрывает условия надлежащего взаимодействия человека с нетварной Божественной благодатью. Аскетика призвана показать синергийный смысл христианского подвижничества, раскрыть его основание как в человеческой воле, так и в Божественной. Она выявляет вышеестественное содержание христианского подвига, учит видеть в нем присутствие Бога.

Рассматривая христианский подвиг как живое сотрудничество и взаимное действие Бога и человека, аскетика неразрывно связана с Богопознанием. Богопознание же раскрыто в стройных догматических формулировках Церкви. Поэтому аскетика тесно связана с догматическим Богословием. Она основана на православном догматическом учении о спасении, закрепленном в Предании Церкви.

С аскетикой тесно связано пастырское Богословие. Для определения норм и принципов пастырского служения - необходимо знать путь духовного преображения личности и самому идти по нему. Именно поэтому теоретическое и особенно практическое изучение Христианской Аскетики - важно для пастыря Церкви.

274

Греческое слово аскесис (аскеза) переводится как «подготовка», «упражнения». В Античной Греции аскетами называли атлетов, готовящихся к Олимпийским состязаниям и потому подвергающим себя определенным ограничениям. Метафорически же – на языке древних философов – аскет есть упражняющийся в добродетели, особенно в обуздании неразумных порывов своей воли.
Смысл аскезы – как физической, так и духовной – состоит в разумном отказе от второстепенного ради достижения главного, в преодолении физических и нравственных препятствий. Награда атлету – венок лавровый, награда христианину – венец спасения. И потому христианский пост-аскеза направлен не на «умерщвление», но на восстановление внутренней свободы и изначальной цельности духовно-телесной сущности человека. Христианский аскетизм исходит не из противопоставления плоти и духа (которое особенно сильно в буддизме), а из необходимости привести их в состояние гармонии.
Подвиги аскетические – это не цель, а средство, средство для борьбы за «венец нетленный», свершающейся на «ристалище» всей нашей жизни. Поэтому «аскетом» может быть назван каждый разумный христианин – монашествующий и женатый, клирик и мирянин. Конкретная же форма и степень его аскезы определяется данными им обетами, жизненным призванием и советами духовного отца.
(Юрий Рубан. Из журнала «София» (Новгород), 1997, №1).

Людмила
14.11.2021, 18:37
Феофан Затворник показывает «естественную» необходимость молитвы, анализируя антропологическую трихотомию, традиционную для восточной духовности[11]. В составе человеческого существа мы различаем «три части: дух, душу и тело»; каждая из них имеет свои свойства и силы, как и способы их использования[12]. Если тело испытывает в чем-то нужду, то следует удовлетворить ее, так как речь идет о естественных потребностях. Душа же реализует свои способности в сознании, в желании и в сфере чувств. А дух? Он молится. И потому молитву можно назвать «дыханием духа». «Как в дыхании расширяются легкие и тем привлекают животворные стихии воздуха, так и в молитве разверзаются глубины нашего сердца и дух возносится к Богу, чтобы приобщением к Нему восприять соответственный дар. И как там кислород, принятый в дыхании через кровь, расходится потом по всему телу и оживляет его, так и здесь принятое от Бога входит во внутренняя наша и оживотворяет там все»[13]. И потому можно даже сказать, что «молитва для самонаблюдения – барометр духовный»[14].

Людмила
14.11.2021, 19:37
"Недостаточно просто заучить молитвы наизусть; если наша жизнь не есть молитва в действии, если жизнь и молитва не переплетены до конца, то молитва превращается в подобие вежливого мадригала, который мы преподносим Богу в те моменты, когда находим для Него время".

А. Сурожский

Vardan
15.11.2021, 14:14
На мой взгляд, Сам Господь с древних времён говорит о Своём особом отношении к аскетизму и даёт Свои указания по этому поводу в книге Числа глава 6, где подробно говорится о обете назорейства. В пример аскетизма и назорейства можно привести святого Иоанна Крестителя, о котором нам известно из Библии довольно много.

То есть, назореи - древние аскеты. И, как приводилось чуть выше, аскетом или назореем - могут быть и семейные люди.
И апостол Павел говорит о том, чтобы супруги тоже, по обоюдному согласию, также упражнялись в посте и молитве, как сказано в 1 Коринфянам 7:5

В трудах святых угодников Божьих - аскеза - это упражнение в добродетели, и под аскетизмом они понимали пути приобретения праведности, благочестия и достижение святости в жизни.
В I-III веках аскетами назывались Христиане, которые упражнялись в строгой и воздержанной жизни, оставаясь в обществе. Это, как говорили апостолы:

Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.
Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцом есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.
Иакова 1:26-27

Как видим, в откровении святого апостола говорится ещё о одном упражнении аскетов - это обуздывать язык.

Людмила
11.12.2021, 13:05
Преподобный Исаак Сирин (550): «Естественное ведение, предшествующее вере, есть путь к вере и к Богу. Будучи вложено в природу нашу Богом, оно само убеждает нас в том, что должно веровать Богу, приведшему все в бытие.

Сия вера производит в нас страх; страх же понуждает нас к покаянию и деланию. Так (т.е. за делание) дается человеку духовное ведение, или ощущение тайн, которое рождает веру истинного созерцания.

Не просто от одной голой веры рождается духовное ведение, но вера рождает страх Божий, и при Божием страхе, когда начнем в нем действовать, от действия сего страха рождается духовное ведение, как сказал св. Златоуст: «Когда приобретет кто волю, соответствующую страху Божию и правильному образу мыслей, тогда скоро приемлет он откровение сокровенного». Откровением же сокровенного называет он духовное ведение.

Но и не страх Божий рождает сие духовное ведение, а ведение сие дается в дар деланию страха Божия. Дело страха Божия есть покаяние; покаяние же, пройдя все свое течение и завершившись, приводит туда, где дается духовное ведение.

Духовное ведение есть ощущение сокровенного. И когда ощутит кто сие невидимое, тогда в ощущении его рождается иная вера, не противная вере первой, но утверждающая ту веру. Называют же ее верою созерцательною. Дотоле был слух, а теперь созерцание; созерцание же несомненнее слуха.

Vardan
14.12.2021, 10:23
https://www.youtube.com/watch?v=sYNmEYEnMSI

АндрейВторозван
26.03.2022, 10:53
Скажу об аскетике так:
это способ вернуть человека в достойные рамки, за которые (подобно убегающему тесту)
несчастный расплылся толи неведением, то ли нерадением, толи тем, что взращивался в среде чуждой (мирской),
кстати часто и мамаши усердствуют что бы увести человека далеко от его естества: <<пока не съешь гулять не пойдёшь,
на вот Андрюшенька сладенькое >> (а сладенькое это задел блудной страсти), и тому подобное, конечно по неведению,
но делают они с детками так. Аскетика через вразумление ведёт к очищению, к возврату на должное.

Людмила
20.06.2022, 22:29
об этом уже сказано довольно, то теперь я намерен раскрыть вам сколько можно и то, каким образом святые соединяются со Христом Господом и бывают едино с Ним. Все святые суть воистину члены Христа Бога и, как члены, сочетаны с Ним, и соединены с телом Его, так что Христос есть глава, а все от начала до последнего дня святые – члены Его, и все они в совокупности составляют единое тело и как бы, так сказать, одного человека. Иные из них состоят в чине рук, делающих даже доселе, которые, исполняя всесвятую волю Его, претворяют недостойных в достойных и представляют их Ему; иные – в чине рамен (плеч. – Ред.) тела Христова, которые друг друга тяготы носят, или, возложив на себя обретенное овча погибшее, блуждавшее там и здесь, в горах и пропастях, приносят ко Христу, и так исполняют закон Его; иные – в чине груди, которые источают для жаждущих и алчущих правды Божией чистейшую воду слова премудрости и разума, то есть научают их слову Божию и преподают им мысленный хлеб, который вкушают святые Ангелы, то есть истинное богословие, как наперсники Христовы, возлюбленные Ему; иные – в чине сердца, которые в лоне своем любовию вмещают всех людей, приемлют внутрь себя дух спасения и служат хранилищем неизреченных и сокровенных Таин Христовых; иные – в чине чресл, которые имеют в себе родительную божественных помышлений таинственного богословия силу, и словом учения своего в сердца людей всевают семя благочестия; иные, наконец, – в чине костей и ног, которые являют мужество и терпение в искушениях, подобно Иову, и пребывают неподвижными в стоянии своем в добре, не уклоняются от налегающей тяготы, но охотно принимают ее и бодренно несут до конца. Таким-то образом стройно составляется тело Церкви Христовой из всех от века святых Его, бывает цело и всесовершенно, да будут едино все сыны Божии, перворожденные, на небесах написанные.

Симеон Новый Богослов.

Людмила
20.06.2022, 22:35
Святые знают где они находятся в Теле Христовом.

Кто из участников ведает своё местонахождение?

Инна Бор
21.06.2022, 15:09
Святые знают где они находятся в Теле Христовом.

Кто из участников ведает своё местонахождение?

Людмила, вы православная?

Людмила
21.06.2022, 15:15
Людмила, вы православная?
Инна, да, я - православная. Вы прочитали вышестоящие слова святого? Он знает не только своё местонахождение, но и всё устроение Тела Христова.

Инна Бор
21.06.2022, 15:48
Инна, да, я - православная. Вы прочитали вышестоящие слова святого? Он знает не только своё местонахождение, но и всё устроение Тела Христова.

Спасибо, я тоже православная.
Преп. Симеон Новый Богослов один из любимейших моих Отцов, ещё свт. И. Брянчанинов.

Михаил67
28.07.2022, 22:12
Инна, да, я - православная. Вы прочитали вышестоящие слова святого? Он знает не только своё местонахождение, но и всё устроение Тела Христова.

Удивили )

Михаил67
28.07.2022, 22:14
Святые знают где они находятся в Теле Христовом.

Кто из участников ведает своё местонахождение?

Хороший вопрос ) можно направить к вам для ответа? Хотя вы уже дали ответ - в православном теле )
Инна, да, я - православная.

Людмила
28.07.2022, 22:44
Хороший вопрос ) можно направить к вам для ответа? Хотя вы уже дали ответ - в православном теле )
Инна, да, я - православная.

А что именно вы имеете в виду под направлением мне для ответа?

Михаил67
28.07.2022, 22:48
А что именно вы имеете в виду под направлением мне для ответа?

Кто из участников ведает своё местонахождение? - ваш вопрос,отправляю вам для вашего ответа. Вы знаете своё местонахождение?

Людмила
28.07.2022, 22:54
Кто из участников ведает своё местонахождение? - ваш вопрос,отправляю вам для вашего ответа. Вы знаете своё местонахождение?

Конечно, у меня два "дома" - на правом плече и спускаюсь чуть ниже напротив сердца, только справа.

Хочу пояснить, я занимаюсь внутрьпребыванием. Исихазмом.

Михаил67
28.07.2022, 22:58
Конечно, у меня два "дома" - на правом плече и спускаюсь чуть ниже напротив сердца, только справа.

Хочу пояснить, я занимаюсь внутрьпребыванием. Исихазмом.

Мдааа...) удивляет )) Можно немножко для понимания. Что значит два дома? И как это отвечает на - в какой области тела человека находится Дух? ))

Людмила
28.07.2022, 23:01
Мдааа...) удивляет )) Можно немножко для понимания. Что значит два дома? И как это отвечает на - в какой области тела человека находится Дух? ))

Мне так показал Господь через Духа Святого. Подробностей я не знаю.
Вы таки не прочитали Странника Брянчанинова, я с ним полностью согласна. Он всё описал где и каким образом Он действует.

Михаил67
28.07.2022, 23:07
Мне так показал Господь через Духа Святого. Подробностей я не знаю.
Вы таки не прочитали Странника Брянчанинова, я с ним полностью согласна. Он всё описал где и каким образом Он действует.

Я уже употреблял выражение - муж познал жену и переспал. Это две разные понятия. В одном - переживание, в другом - поверхностно. Почему я вас спросил? Потому что у вас нет переживаний от глубокого общения со Христом. И на прямой вопрос вы указываете на кого, хотя утверждаете как о своём личном переживании.. Это очень опасный путь, уходите от него.

Людмила
28.07.2022, 23:15
Я уже употреблял выражение - муж познал жену и переспал. Это две разные понятия. В одном - переживание, в другом - поверхностно. Почему я вас спросил? Потому что у вас нет переживаний от глубокого общения со Христом. И на прямой вопрос вы указываете на кого, хотя утверждаете как о своём личном переживании.. Это очень опасный путь, уходите от него.

Это исихазм, Михаил. Умное делание. Там вообще много чего такого, во что сразу и не поверишь..Почитайте отцов. По ссылке, что я вам дала, он с первых слов пишет об ощутительности. И он тоже был умным делателем.

"Ты приходишь! Я не вижу образа шествия Твоего; вижу Твое пришествие, вижу не плотскими очами – ощущением."

Григорий Р
29.07.2022, 03:35
Конечно, у меня два "дома" - на правом плече и спускаюсь чуть ниже напротив сердца, только справа.



У меня справа внизу только печень. В армии говорят, что туда можно постучаться как в дверь, если выше не отвечают.
Ох уж этот армейский юмор.

Denis Protestant
29.07.2022, 06:17
Кто из участников ведает своё местонахождение? - ваш вопрос,отправляю вам для вашего ответа. Вы знаете своё местонахождение?

Знаю))) Россия, Северный Кавказ, КМВ, Ессентуки

Михаил67
29.07.2022, 18:08
Это исихазм, Михаил. Умное делание. Там вообще много чего такого, во что сразу и не поверишь..Почитайте отцов. По ссылке, что я вам дала, он с первых слов пишет об ощутительности. И он тоже был умным делателем.

"Ты приходишь! Я не вижу образа шествия Твоего; вижу Твое пришествие, вижу не плотскими очами – ощущением."

Спасибо за хорошее желание помочь. Труд прочитаю, Но исихазм исключаю.
Задам вам вопрос и сам на него отвечу, а вы сравните со своим, как ответили бы вы. Как Иисус Победил сатану в Человечестве, не в Божестве, как Бог? Всего в трёх словах ответ - Я и Отец - Одно. Так и христиане должны сказать я и Христос - Одно.Вижу, все заняты самосовершенствованием, это ничего не дасть. Разве что славы в других человеках. Приведу простой пример. Иисус сорок дней в пустыне, после сатана искушал Его Словом, сказал - камни в хлеб. На что Ответил Иисус - не хлебом единым... Я просто знаю и понимаю - сорок дней это .... Поэтому, если бы Иисус не был с Отцом, была бы большая проблема как со здоровьем так и другими моментами этой ситуации.И сатана искушал тем, что Иисус Проходил вместе с Отцом, Иисус Победил Отцом. Поэтому исихазм пусть будет для других... )

Михаил67
29.07.2022, 18:09
Знаю))) Россия, Северный Кавказ, КМВ, Ессентуки

Очень приятно ) Ужгород, Закарпатье, Западная Украина, граница с Венгрией, Словакией. Ну это у нас временное местонахождение ) А вечное ? )

Denis Protestant
29.07.2022, 18:43
Очень приятно ) Ужгород, Закарпатье, Западная Украина, граница с Венгрией, Словакией. Ну это у нас временное местонахождение ) А вечное ? )

Небесный Иерусалим, полагаю

Михаил67
29.07.2022, 18:47
Небесный Иерусалим, полагаю

Да)Так оно и есть

Людмила
29.07.2022, 19:38
Спасибо за хорошее желание помочь. Труд прочитаю, Но исихазм исключаю.
Задам вам вопрос и сам на него отвечу, а вы сравните со своим, как ответили бы вы. Как Иисус Победил сатану в Человечестве, не в Божестве, как Бог? Всего в трёх словах ответ - Я и Отец - Одно. Так и христиане должны сказать я и Христос - Одно.Вижу, все заняты самосовершенствованием, это ничего не дасть. Разве что славы в других человеках. Приведу простой пример. Иисус сорок дней в пустыне, после сатана искушал Его Словом, сказал - камни в хлеб. На что Ответил Иисус - не хлебом единым... Я просто знаю и понимаю - сорок дней это .... Поэтому, если бы Иисус не был с Отцом, была бы большая проблема как со здоровьем так и другими моментами этой ситуации.И сатана искушал тем, что Иисус Проходил вместе с Отцом, Иисус Победил Отцом. Поэтому исихазм пусть будет для других... )
Нет, я не агитирую. К исихазму должно быть призвание, тяга.
Христианство широко и многогранно, и каждый решает каким путём ему лучше идти.

Михаил67
29.07.2022, 20:05
Нет, я не агитирую. К исихазму должно быть призвание, тяга.
Христианство широко и многогранно, и каждый решает каким путём ему лучше идти.

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Zeton
29.07.2022, 20:10
Святые знают где они находятся в Теле Христовом.

Кто из участников ведает своё местонахождение?

Я пока не могу определиться, видимо потому, что пока не святой и потому, что не все члены тела Христова были подробно описаны Симеоном Богословом.

Например, желудок. Это очень важный орган. Фактически, все вокруг него и вертится. Глаза высматривают пищу, ноги к ней идут, а руки - тянутся. Рот прожевывает, а пищевод доставляет. Есть еще и другие, не менее важные органы.

Как Вы думаете, есть ли в истории Церкви святые, взявшие на себя роль желудка в теле Христовом? Спрашиваю без всякой задней мысли и говорю, само собой, о духовной роли желудка, а не о примитивно-материальной.

Denis Protestant
29.07.2022, 20:10
Нет, я не агитирую. К исихазму должно быть призвание, тяга.
Христианство широко и многогранно, и каждый решает каким путём ему лучше идти.

Путь только Один - Иисус

Zeton
29.07.2022, 20:39
Путь только Один - Иисус

Да, но каждый идет к Иисусу своим путем. И исихазм - это один из таких путей. Не для каждого, а для того, кто имеет склонность.
Думаю, автор имел именно это в виду.

Людмила
29.07.2022, 20:40
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

А почему вы думаете, что в исихазме не так?

Михаил67
29.07.2022, 20:44
А почему вы думаете, что в исихазме не так?

....истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
Видите, зачем мне идти учением исихазма, если у Христа есть Своё Учение, и очень сильный Учитель и Наставник - Дух Святой. Какое учение Христа и чем оно лучше от исихазма не знаете? )

Людмила
29.07.2022, 20:45
Я пока не могу определиться, видимо потому, что пока не святой и потому, что не все члены тела Христова были подробно описаны Симеоном Богословом.

Например, желудок. Это очень важный орган. Фактически, все вокруг него и вертится. Глаза высматривают пищу, ноги к ней идут, а руки - тянутся. Рот прожевывает, а пищевод доставляет. Есть еще и другие, не менее важные органы.

Как Вы думаете, есть ли в истории Церкви святые, взявшие на себя роль желудка в теле Христовом? Спрашиваю без всякой задней мысли и говорю, само собой, о духовной роли желудка, а не о примитивно-материальной.

Чего не знаю, того не знаю..В земной жизни находятся близко к поверхности, только святые в некоторой степени внедряются внутрь.
М.б. Духовное Тело по-другому устроено? У первозданного человека всё переваривалось безотходно.

Михаил67
29.07.2022, 20:46
Да, но каждый идет к Иисусу своим путем. И исихазм - это один из таких путей. Не для каждого, а для того, кто имеет склонность.
Думаю, автор имел именно это в виду.

Это не отдельный путь, который ведёт коХристу. Написано - Он Путь, Который Ведёт к Нему. То есть, Он Сам Ведёт к Себе

Михаил67
29.07.2022, 20:47
Чего не знаю, того не знаю..В земной жизни находятся близко к поверхности, только святые в некоторой степени внедряются внутрь.
М.б. Духовное Тело по-другому устроено? У первозданного человека всё переваривалось безотходно.

Да,духовное тело иное. И в Вечности будут два вида тел - нетленное и духовное...

Людмила
29.07.2022, 20:51
....истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
Видите, зачем мне идти учением исихазма, если у Христа есть Своё Учение, и очень сильный Учитель и Наставник - Дух Святой. Какое учение Христа и чем оно лучше от исихазма не знаете? )

Для того чтобы рассуждать о каком либо предмете, надо хоть немного иметь о нём представление. Я же вас не приглашаю в исихазм. А вы так отвечаете, как будто бы я вас туда силком пытаюсь тянуть. Ни в коем разе! Но и ознакамливать, если он вам не интересен, - зачем?

Михаил67
29.07.2022, 20:58
Для того чтобы рассуждать о каком либо предмете, надо хоть немного иметь о нём представление. Я же вас не приглашаю в исихазм. А вы так отвечаете, как будто бы я вас туда силком пытаюсь тянуть. Нив коем раза! Но и ознакамливать, если он вам не интересен, - зачем?

Я понимаю отлично вас, мы ведём диалог с вами в мире )
Почему я кручусь с вами по кругу? Писал вам - опасный путь, кроме Христа все опасно для человека. Знаете почему? Потому что все на Земле лежить в смерти, и только во Христе - Жизнь. И все что связано со Христом - Жизнь. И важно, сколько мы наполнимсм Жизнью, таков наш возраст в Вечности и будет, столько мы Христа и будем излучать, и Христос будет через на Проявляться. Если мы будем грязное стекло, То Христос еле будет через нас Светить, мы будем светить тусклым Светом Христа. Никто не может этого сделать, ни один исихазм, только Жизнь Духа Святого Сделает...

Zeton
29.07.2022, 21:04
Чего не знаю, того не знаю..В земной жизни находятся близко к поверхности, только святые в некоторой степени внедряются внутрь.
М.б. Духовное Тело по-другому устроено? У первозданного человека всё переваривалось безотходно.

Это так).

Когда говорим о материальном желудке, то имеем в виду, что желудок обеспечивает физическое тело энергией, жизненной силой.

Когда говорим о духовном "желудке" имеем в виду святых, питающих и поддерживающих своим служением все Тело Христово. Это особое служение, требующее особых качеств и призвания. Соответственно и забота всего Тела Христова о таких святых должна быть особой.

Людмила
29.07.2022, 21:12
Я понимаю отлично вас, мы ведём диалог с вами в мире )
Почему я кручусь с вами по кругу? Писал вам - опасный путь, кроме Христа все опасно для человека. Знаете почему? Потому что все на Земле лежить в смерти, и только во Христе - Жизнь. И все что связано со Христом - Жизнь. И важно, сколько мы наполнимсм Жизнью, таков наш возраст в Вечности и будет, столько мы Христа и будем излучать, и Христос будет через на Проявляться. Если мы будем грязное стекло, То Христос еле будет через нас Светить, мы будем светить тусклым Светом Христа. Никто не может этого сделать, ни один исихазм, только Жизнь Духа Святого Сделает...

Вот и я вам говорю: в исихазме путь - Христос, причём в прямом смысле. Более подробно не могу рассказать, ибо это тайны исихазма.

Zeton
29.07.2022, 21:13
Это не отдельный путь, который ведёт коХристу. Написано - Он Путь, Который Ведёт к Нему. То есть, Он Сам Ведёт к Себе

Именно так. Это не отдельный Путь. Это способ следования Единому Пути.

И чтобы более успешно следовать Христу, который Сам же и ведет к Себе, некоторые выбирают исихазм, в основе практики которого - непрестанное повторение Его Святого Имени, то есть Иисусова молитва.

Denis Protestant
29.07.2022, 21:14
Странное явление этот исихазм.

Михаил67
29.07.2022, 21:17
Вот и я вам говорю: в исихазме путь - Христос, причём в прямом смысле. Более подробно не могу рассказать, ибо это тайны исихазма.
) нет ничего тайного, чтобы не стало явным... Ладно, насколько мог, настолько смог сказать, как Бог сказал Каину - опасный этот путь... опасный, лежить он в дыхании смерти.
Кстати, еще одна попытка к вам ) Не против?
Как вы понимаете, что такое Вавилон? )

Людмила
29.07.2022, 21:19
Это так).

Когда говорим о материальном желудке, то имеем в виду, что желудок обеспечивает физическое тело энергией, жизненной силой.

Когда говорим о духовном "желудке" имеем в виду святых, питающих и поддерживающих своим служением все Тело Христово. Это особое служение, требующее особых качеств и призвания. Соответственно и забота всего Тела Христова о таких святых должна быть особой.

В третьей книге Ездры, когда тот пытался упросить Бога помиловать грешников, Господь сказал (не дословно, но с тем же смыслом) выплюну их как слюни.

Здесь тоже можно задуматься..не хочу фантазировать, но предположу, что какое-то пищеварение есть..

Михаил67
29.07.2022, 21:21
Именно так. Это не отдельный Путь. Это способ следования Единому Пути.

И чтобы более успешно следовать Христу, который Сам же и ведет к Себе, некоторые выбирают исихазм, в основе практики которого - непрестанное повторение Его Святого Имени, то есть Иисусова молитва.

У вас то пути ко Христу, то один путь, но разные способы ) Скажите на милость, почему бы не запереться в комнате и тихонечко поговорить со Христом? Зачем изобретать велосипед? Христос Пришел, Умалился, чтобы каждый мого придти к Нему. Ведь Сказал Он - придите ко мне все.... Когда? В субботу? С помощью исихазма? )

Людмила
29.07.2022, 21:22
) нет ничего тайного, чтобы не стало явным... Ладно, насколько мог, настолько смог сказать, как Бог сказал Каину - опасный этот путь... опасный, лежить он в дыхании смерти.
Кстати, еще одна попытка к вам ) Не против?
Как вы понимаете, что такое Вавилон? )

Не придумывайте, чего не знаете. Ибо без божественного откровения такие вещи нельзя говорить. Очень много канонизированных святых исихастов.

Михаил67
29.07.2022, 21:28
Не придумывайте, чего не знаете. Ибо без божественного откровения такие вещи нельзя говорить. Очень много канонизированных святых исихастов.

Хорошо, как писал Павел - ...Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну.
Вы избираете путь или Путь.

Людмила
29.07.2022, 21:36
Хорошо, как писал Павел - ...Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну.
Вы избираете путь или Путь.

На этом пути я встретила Бога. Почти все монахи творят МИ. Сейчас уже много мирских исихастов. Вы просто не знаете ничего об УД, вот вам всё незнакомое и кажется неверным.

Михаил67
29.07.2022, 21:49
На этом пути я встретила Бога. Почти все монахи творят МИ. Сейчас уже много мирских исихастов. Вы просто не знаете ничего об УД, вот вам всё незнакомое и кажется неверным.

Вы знакомы с исизазмом, монахами и так далее, а вы знакомы с Основанием?

Zeton
29.07.2022, 21:51
У вас то пути ко Христу, то один путь, но разные способы ) Скажите на милость, почему бы не запереться в комнате и тихонечко поговорить со Христом? Зачем изобретать велосипед? Христос Пришел, Умалился, чтобы каждый мого придти к Нему. Ведь Сказал Он - придите ко мне все.... Когда? В субботу? С помощью исихазма? )

Вы внимательны и это правильно).

Способы тоже называют путями). Уточнил, что отдельный путь - это способ, чтобы было понятнее. Есть Единый Путь и разные способы идти по Нему.

Именно это и делает исихаст - запирается в комнате своего сердца и тихонько говорит со Христом.

А Вы полагаете, исихаст говорит с кем-то другим, творя непрестанно Иисусову молитву?

Vardan
30.07.2022, 14:05
Об исихазме особенно много и часто писали в течение трех последних десятилетий. К этой теме неоднократно обращались как богословы, так и историки, философы, искусствоведы и литературоведы. Заново была поставлена проблемы богословских основ исихазма и его влияния на церковное искусство. Перечитывая исследования в этой области, нельзя не заметить, что термин «исихазм» не только в разных, но, бывает, в одной и той же работе употребляется в разных смыслах, в него вкладывают подчас случайные признаки, невольно сближая исихазм с явлениями не только внешними по отношению к нему, но даже ему чуждыми.

Исихазм (от греч — спокойствие, покой, освобождение, прекращение, тишина, молчание, мир, уединение) возникает в среде монашества как духовно-практическое делание, поэтому прежде всего следует уточнить содержание исихастской практики. В ее основе мы предлагаем выделять шесть элементов:

очищение сердца как средоточия духовной жизни человека,
сочетание ума и сердца или «сведение» ума в сердце,
непрестанная молитва,
безмолвие, трезвение и внимание,
призывание имени Божия как реальной преображающей силы,
явление нетварного Фаворского света как вступление подвижника в Богообщение и Боговедение.

(с одного из православных сайтов)

Vardan
30.07.2022, 14:10
Просьба не превращать тему в перебранку.

Все сообщения, не соответствующие мирному и спокойному обсуждению этой темы - будут переноситься в другую тему >> Дискуссия на тему Исихазм (http://teolog.club/showthread.php?887-%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D 1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%98%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B7%D0%BC)