PDA

Просмотр полной версии : Расстояние между человеком и Богом



captain
29.03.2023, 19:02
Очень часто от верующих людей, можно услышать фразы вроде "где я, и где Бог" или "от меня это не зависит, это как Бог решит", т.е. человек в своих отношениях с Богом занимает некую пассивную позицию, считая, что подобное зависит исключительно от Бога, и практически не зависит от человека. Есть похоже мнение, которое выглядит более активным: некоторые считают так, что если человек будет очень стараться, себя очищать, намывать, станет правильным-приправилным, то больше будет шансов, что человек как-то станет ближе к Богу, и потому у Бога будет больше стимула чего-то произвести в жизни человека.

Как вы считаете, так ли это? Действительно ли отношения с Богом, получим ли мы благословение, исцеления, дары Духа, все это зависит от Бога или от больших стараний человека?

Diogen
29.03.2023, 19:21
Очень часто от верующих людей, можно услышать фразы вроде "где я, и где Бог" или "от меня это не зависит, это как Бог решит", т.е. человек в своих отношениях с Богом занимает некую пассивную позицию, считая, что подобное зависит исключительно от Бога, и практически не зависит от человека. Есть похоже мнение, которое выглядит более активным: некоторые считают так, что если человек будет очень стараться, себя очищать, намывать, станет правильным-приправилным, то больше будет шансов, что человек как-то станет ближе к Богу, и потому у Бога будет больше стимула чего-то произвести в жизни человека.

Как вы считаете, так ли это? Действительно ли отношения с Богом, получим ли мы благословение, исцеления, дары Духа, все это зависит от Бога или от больших стараний человека?
— Ребе, если я завещаю все свои деньги синагоге и умру, я обязательно попаду в рай?
— Знаешь, Изя, гарантии я дать не могу, но попробовать, по—моему, стоит!:)

Во-первых нужно помнить, что результат - это всё-таки дар.
А во-вторых, когда Бог выбирает кому этот дар дать, то выбирает того, кто его оценит и проявит усердие:
3 Он в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия, который вошел к нему и сказал ему: Корнилий!
4 Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? [Ангел] отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом.
5 Итак пошли людей в Иоппию и призови Симона, называемого Петром.
6 Он гостит у некоего Симона кожевника, которого дом находится при море; он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой.
(Деян.10:3-6)

captain
29.03.2023, 19:47
— Ребе, если я завещаю все свои деньги синагоге и умру, я обязательно попаду в рай?
— Знаешь, Изя, гарантии я дать не могу, но попробовать, по—моему, стоит!:)

:xa-xa:




Во-первых нужно помнить, что результат - это всё-таки дар.

Какой именно результат?




А во-вторых, когда Бог выбирает кому этот дар дать, то выбирает того, кто его оценит и проявит усердие:

3 Он в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия, который вошел к нему и сказал ему: Корнилий!
4 Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? [Ангел] отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом.
5 Итак пошли людей в Иоппию и призови Симона, называемого Петром.
6 Он гостит у некоего Симона кожевника, которого дом находится при море; он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой.
(Деян.10:3-6)

Я не пытаюсь обесценить усердие, но некоторое усердие, я думаю имеет неверные мотивы.

Я думаю, что тот же Корнилий, в своей духовной жизни, как раз ЗАХОТЕЛ сократить расстояние между ним и Богом (а может даже СИЛЬНО захотел), и потому к нему послан не кто-то там, а сам Петр.

Diogen
29.03.2023, 19:59
Какой именно результат?

Я не пытаюсь обесценить усердие, но некоторое усердие, я думаю имеет неверные мотивы.

Я думаю, что тот же Корнилий, в своей духовной жизни, как раз ЗАХОТЕЛ сократить расстояние между ним и Богом (а может даже СИЛЬНО захотел), и потому к нему послан не кто-то там, а сам Петр.Смотрите, первый раз у Корнилия мотивы тоже могли быть не ахти. Смешанные.

Общая схема такова, что сначала нужно определиться с местом в будущем мире. Потом - расплатиться по задолженностям, если они есть. Потом можно говорить о добрых делах и ждать за них вознаграждения.

6 Который воздаст каждому по делам его:
7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную; .....
, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину!
(Рим.2:6-10)

captain
29.03.2023, 20:23
Смотрите, первый раз у Корнилия мотивы тоже могли быть не ахти. Смешанные.

Мое мнение - Бог всегда нам завышает оценку ))




Общая схема такова, что сначала нужно определиться с местом в будущем мире. Потом - расплатиться по задолженностям, если они есть. Потом можно говорить о добрых делах и ждать за них вознаграждения.

6 Который воздаст каждому по делам его:
7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную; .....
, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину!
(Рим.2:6-10)
Если вы продолжите читать текст, который вы процитировали, то дальше дойдете до таких строк:

(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
(Рим.2:13)

Но уже в 3-й главе мы читаем:

потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
(Рим.3:20)

Про послание Римлянам, кто-то сказал, что это мини-учение Нового Завета. Оно рассказывает и о том, как было, и о том, что сделал Христос (через Авраама также), и как после этого все поменялось, и в чем благость Нового Завета.

Так вот к третьей главе как раз подводится мысль, что все согрешили, и лишены славы Божьей, и никто не сможет оправдаться делами закона. И долги погасить никто не способен. Ни добрыми делами, ни супер-добрыми. И Павел объясняет, что Бог придумал иной путь для нашего оправдания (начиная с 4-й главы мы об этом и читаем).

ЯОлег
29.03.2023, 20:24
Очень часто от верующих людей, можно услышать фразы вроде "где я, и где Бог" или "от меня это не зависит, это как Бог решит", т.е. человек в своих отношениях с Богом занимает некую пассивную позицию, считая, что подобное зависит исключительно от Бога, и практически не зависит от человека. Есть похоже мнение, которое выглядит более активным: некоторые считают так, что если человек будет очень стараться, себя очищать, намывать, станет правильным-приправилным, то больше будет шансов, что человек как-то станет ближе к Богу, и потому у Бога будет больше стимула чего-то произвести в жизни человека.

Как вы считаете, так ли это? Действительно ли отношения с Богом, получим ли мы благословение, исцеления, дары Духа, все это зависит от Бога или от больших стараний человека?

Бог везде, во всём живом и дышащем, которое и живёт благодаря духу жизни, который от Бога.
Любовь - вот величайшая движущая сила, которая единит человека с Богом, да и людей между собой. Потому что единство в Боге единит и всех, кто един с Ним. В любви истина, свет, жизнь и исполнение воли Божией на то, чтобы мы жили. Ведь любовь и есть главный дар, который мы получаем от Бога и который единит нас с Ним. И именно благодаря любви к Богу, согласно первейшей заповеди Его, мы и воскресаем к жизни, возрождаясь из твари ветхой в чадо Божие.

Сергей Божий
29.03.2023, 21:05
Очень часто от верующих людей, можно услышать фразы вроде "где я, и где Бог" или "от меня это не зависит, это как Бог решит", т.е. человек в своих отношениях с Богом занимает некую пассивную позицию, считая, что подобное зависит исключительно от Бога, и практически не зависит от человека. Есть похоже мнение, которое выглядит более активным: некоторые считают так, что если человек будет очень стараться, себя очищать, намывать, станет правильным-приправилным, то больше будет шансов, что человек как-то станет ближе к Богу, и потому у Бога будет больше стимула чего-то произвести в жизни человека.

Как вы считаете, так ли это? Действительно ли отношения с Богом, получим ли мы благословение, исцеления, дары Духа, все это зависит от Бога или от больших стараний человека?

Все зависит от Бога. Но и от нас зависит.

29 Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.
(Иоан.8:29)

Diogen
29.03.2023, 21:05
Мое мнение - Бог всегда нам завышает оценку )) Бог работает с разным материалом. Если Ему позволяют, работать, то Он улучшает ситуацию.


Если вы продолжите читать текст, который вы процитировали, то дальше дойдете до таких строк:

(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
(Рим.2:13)

Но уже в 3-й главе мы читаем:

потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
(Рим.3:20)

Про послание Римлянам, кто-то сказал, что это мини-учение Нового Завета. Оно рассказывает и о том, как было, и о том, что сделал Христос (через Авраама также), и как после этого все поменялось, и в чем благость Нового Завета.

Так вот к третьей главе как раз подводится мысль, что все согрешили, и лишены славы Божьей, и никто не сможет оправдаться делами закона. И долги погасить никто не способен. Ни добрыми делами, ни супер-добрыми. И Павел объясняет, что Бог придумал иной путь для нашего оправдания (начиная с 4-й главы мы об этом и читаем).ОК. Тогда давайте переведём разговор на другие дары, кроме дара спасения. А то могут понять неправильно и сделать ошибочные выводы. У большинства присутствующих вопрос спасения уже решён.
А иные дары? Скажем, если спасённый верующий показывает не то что желание, а явное сомнение в существовании сегодня дара... пророчества (или в соседней теме языков), то как он может "ревновать" по этому дару? Слова и дела в этом направлении говорят о возможности получения этого дара от Бога.

captain
29.03.2023, 21:34
Бог работает с разным материалом. Если Ему позволяют, работать, то Он улучшает ситуацию.

Согласен.




ОК. Тогда давайте переведём разговор на другие дары, кроме дара спасения. А то могут понять неправильно и сделать ошибочные выводы. У большинства присутствующих вопрос спасения уже решён.
Вопрос спасения решен у всех. Одни говорят мы уже спасены, другие говорят узнаем в конце жизни. И те и другие решили вопрос.

Но хорошо, давайте, переведем на другие дары.




А иные дары? Скажем, если спасённый верующий показывает не то что желание, а явное сомнение в существовании сегодня дара... пророчества (или в соседней теме языков), то как он может "ревновать" по этому дару? Слова и дела в этом направлении говорят о возможности получения этого дара от Бога.
Да, очень сложно ревновать по тому, что ты думаешь, что исчезло. Но, здесь опять же кроется вопрос "расстояния". Когда ты сближаешься с Отцом, вдруг всплывают многие вопросы. И вопрос даров один из них - с чего вдруг кто-то решил, что они исчезли? (т.е. Бог Сам по Себе решил, но Церкви это не сообщил, не предупредил?). Более того, когда понимаешь суть даров, то тем более не понимаешь, а почему они исчезли.

Виктор А.
30.03.2023, 09:43
Бог везде, во всём живом и дышащем, которое и живёт благодаря духу жизни, который от Бога.
Любовь - вот величайшая движущая сила, которая единит человека с Богом, да и людей между собой. Потому что единство в Боге единит и всех, кто един с Ним.

Вот - верно: в любви Бог ближе к нам, чем мы сами (и приходит через ближнего).
Но парадокс в том, что Бог одновременно максимально далёк (как Нетварная природа), а только Его благодатные энергии нам доступны.

air
30.03.2023, 14:05
Очень часто от верующих людей, можно услышать фразы вроде "где я, и где Бог" или "от меня это не зависит, это как Бог решит", т.е. человек в своих отношениях с Богом занимает некую пассивную позицию, считая, что подобное зависит исключительно от Бога, и практически не зависит от человека. Есть похоже мнение, которое выглядит более активным: некоторые считают так, что если человек будет очень стараться, себя очищать, намывать, станет правильным-приправилным, то больше будет шансов, что человек как-то станет ближе к Богу, и потому у Бога будет больше стимула чего-то произвести в жизни человека.

Как вы считаете, так ли это? Действительно ли отношения с Богом, получим ли мы благословение, исцеления, дары Духа, все это зависит от Бога или от больших стараний человека?

это зависит от того, разделяет ли человек концепцию монергизма или синергизма

Монергизм - это точка зрения в рамках христианского богословия, которая гласит, что Бог действует через Святого Духа, чтобы осуществить спасение человека через духовное возрождение, независимо от сотрудничества человека.


В православии, католицизме и многих других христианских конфессиях под синергией понимается совместное усилие человека и Бога в деле подвига и спасения, взаимодействие человеческой свободы и Благодати. Синергию Бога и человека в этом процессе Макарий Великий поясняет следующим примером:

Хотя младенец бессилен сам что-либо сделать и не может на своих ногах подойти к матери, однако же он, ища матери, движется, кричит и плачет. И мать сжаливается над ним; она рада, что дитя с таким усилием и воплем ищет её. А так как младенец не может прийти к ней, то сама мать, преодолеваемая любовью к младенцу, за долгое его искание, подходит к нему и с большой нежностью берёт, ласкает и кормит его. То же самое делает и человеколюбивый Бог с душою, которая приходит и взыскует Его.


В соответствии с православным учением, сама жизнь созидается в синергизме свободной воли человека и Благодати, причём созидательную роль выполняют обе силы, но нового человека созидает Бог, воля же лишь создает для этого необходимые условия.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Синергия#Синергия_в_религии

Diogen
30.03.2023, 16:11
Да, очень сложно ревновать по тому, что ты думаешь, что исчезло. Но, здесь опять же кроется вопрос "расстояния". Когда ты сближаешься с Отцом, вдруг всплывают многие вопросы. И вопрос даров один из них - с чего вдруг кто-то решил, что они исчезли? (т.е. Бог Сам по Себе решил, но Церкви это не сообщил, не предупредил?). Более того, когда понимаешь суть даров, то тем более не понимаешь, а почему они исчезли.О! Согласен.
Классический пример, из которого можно выучить взаимосвязь между делами и подарком - это открытие таблицы Менделеева. Он увидел её во сне - получил как подарок. Однако нужно разбираться в химии и сильно хотеть упорядочить свои знания, чтобы подготовить свой сосуд для принятия такого откровения.
Злые языки утверждают, что таблица Менделеева приснилась сначала Пушкину, но он ничего не понял.

captain
30.03.2023, 17:17
это зависит от того, разделяет ли человек концепцию монергизма или синергизма

Монергизм - это точка зрения в рамках христианского богословия, которая гласит, что Бог действует через Святого Духа, чтобы осуществить спасение человека через духовное возрождение, независимо от сотрудничества человека.


В православии, католицизме и многих других христианских конфессиях под синергией понимается совместное усилие человека и Бога в деле подвига и спасения, взаимодействие человеческой свободы и Благодати. Синергию Бога и человека в этом процессе Макарий Великий поясняет следующим примером:

Хотя младенец бессилен сам что-либо сделать и не может на своих ногах подойти к матери, однако же он, ища матери, движется, кричит и плачет. И мать сжаливается над ним; она рада, что дитя с таким усилием и воплем ищет её. А так как младенец не может прийти к ней, то сама мать, преодолеваемая любовью к младенцу, за долгое его искание, подходит к нему и с большой нежностью берёт, ласкает и кормит его. То же самое делает и человеколюбивый Бог с душою, которая приходит и взыскует Его.


В соответствии с православным учением, сама жизнь созидается в синергизме свободной воли человека и Благодати, причём созидательную роль выполняют обе силы, но нового человека созидает Бог, воля же лишь создает для этого необходимые условия.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Синергия#Синергия_в_религии
Думаю, большинство все-таки придерживается понятия синергии, но вопрос о степени. Многие настолько низко оценивают собственные желания, что никогда не имеют дерзновение их озвучивать прямо перед Богом, утверждать это в свою жизнь, потому что думают, что если Богу будет угодно, то Он даст. Вопрос скорее об этом, насколько верен такой подход.

captain
30.03.2023, 17:24
О! Согласен.
Классический пример, из которого можно выучить взаимосвязь между делами и подарком - это открытие таблицы Менделеева. Он увидел её во сне - получил как подарок. Однако нужно разбираться в химии и сильно хотеть упорядочить свои знания, чтобы подготовить свой сосуд для принятия такого откровения.
Злые языки утверждают, что таблица Менделеева приснилась сначала Пушкину, но он ничего не понял.
Кажется утверждали иначе - она бы могла бы приснится и Пушкину, но он ничего бы не понял.

air
30.03.2023, 18:25
Думаю, большинство все-таки придерживается понятия синергии, но вопрос о степени. Многие настолько низко оценивают собственные желания, что никогда не имеют дерзновение их озвучивать прямо перед Богом, утверждать это в свою жизнь, потому что думают, что если Богу будет угодно, то Он даст. Вопрос скорее об этом, насколько верен такой подход.

у большинства желания плотские - поэтому и не получают, что просят

лучшее желание - попросить Бога избавить от плотских желаний

а когда такое освобождение произойдёт, то и желать-то, собственно нечего: всё уже и так есть для спасения

captain
30.03.2023, 19:10
у большинства желания плотские - поэтому и не получают, что просят

лучшее желание - попросить Бога избавить от плотских желаний

а когда такое освобождение произойдёт, то и желать-то, собственно нечего: всё уже и так есть для спасения
А как же "Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам."?

Ольга Ко
31.03.2023, 09:30
Очень часто от верующих людей, можно услышать фразы вроде "где я, и где Бог" или "от меня это не зависит, это как Бог решит", т.е. человек в своих отношениях с Богом занимает некую пассивную позицию, считая, что подобное зависит исключительно от Бога, и практически не зависит от человека. Есть похоже мнение, которое выглядит более активным: некоторые считают так, что если человек будет очень стараться, себя очищать, намывать, станет правильным-приправилным, то больше будет шансов, что человек как-то станет ближе к Богу, и потому у Бога будет больше стимула чего-то произвести в жизни человека.

Как вы считаете, так ли это? Действительно ли отношения с Богом, получим ли мы благословение, исцеления, дары Духа, все это зависит от Бога или от больших стараний человека?

Судя по сообщению Библии, возможны двусторонние отношения между Богом и человеком (пример Езекии из 4 Царств глава 20...). А вот утверждать что Бог руководит событиями конкретно нашей жизни бывает весьма сомнительно. Поэтому и ответ «да», и ответ «нет» могут быть легко оспоримы и трудно доказуемы.

air
31.03.2023, 10:48
А как же "Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам."?

по-моему, здесь как раз и идёт речь о том, чтобы Бог раскрыл глаза, что всё уже получено

2529

верьте, что уже всё получили, и будет Вам

а если не верите, что уже всё получили, значит и не будет

captain
31.03.2023, 15:12
по-моему, здесь как раз и идёт речь о том, чтобы Бог раскрыл глаза, что всё уже получено

2529

верьте, что уже всё получили, и будет Вам

а если не верите, что уже всё получили, значит и не будет
Хорошо сказано! Но в это "всё" действительно входит всё?

air
31.03.2023, 15:24
Хорошо сказано! Но в это "всё" действительно входит всё?

Ну да. Идея такая, что всё уже дано по факту, но мы его не видим. отсюда и все проблемы.
И, надо сказать, что "всё" - это, т.с., "удочка", а не "рыба". Бог даёт именно "удочку", а уж "рыбу" христианин сам как нибудь должен себе наловить.

captain
31.03.2023, 19:58
Ну да. Идея такая, что всё уже дано по факту, но мы его не видим. отсюда и все проблемы.
И, надо сказать, что "всё" - это, т.с., "удочка", а не "рыба". Бог даёт именно "удочку", а уж "рыбу" христианин сам как нибудь должен себе наловить.
Вот вам ситуация - у человека неоперабельный рак. Что тут будет "удочкой"?

air
31.03.2023, 20:58
Вот вам ситуация - у человека неоперабельный рак. Что тут будет "удочкой"?

Удочка - это смирение и благодарение за всё. Страдающий телом перестаёт грешить, а смерть - это встреча с Господом. Если бы человек правильно понимал это, то был бы рад пришедшим страданиям и смерти.

У нас у всех, кстати, есть что-то "неоперабельное", от чего рано или поздно умрём. И что теперь? Упираться рогами и копытами, чтобы здесь ещё на пару лет остаться в этом теле из праха земного?

"Удочка" в данном случае - это духовное видение той ситуации, в которой мы оказались.

captain
31.03.2023, 21:01
Удочка - это смирение и благодарение за всё. Страдающий телом перестаёт грешить, а смерть - это встреча с Господом. Если бы человек правильно понимал это, то был бы рад пришедшим страданиям и смерти.

У нас у всех, кстати, есть что-то "неоперабельное", от чего рано или поздно умрём. И что теперь? Упираться рогами и копытами, чтобы здесь ещё на пару лет остаться в этом теле из праха земного?

"Удочка" в данном случае - это духовное видение той ситуации, в которой мы оказались.
Зачем же тогда Иаков пишет "болен ли кто... и молитва веры исцелит болящего"? Почему не написал тоже, что и вы?

air
31.03.2023, 21:07
Зачем же тогда Иаков пишет "болен ли кто... и молитва веры исцелит болящего"? Почему не написал тоже, что и вы?

здесь имеется ввиду духовное исцеление, а не физическое

если бы речь шла о физическом, то люди просто не умирали бы, или умирали бы здоровенькими, а не больными

апостол Павел относительно смерти однозначно выразился: желаю умереть и быть со Христом, потому что это несравненно лучше

captain
31.03.2023, 21:34
здесь имеется ввиду духовное исцеление, а не физическое
Да нет... речь идет именно об обычном исцелении. Более того, если вы помните, читая Евангелие, мы постоянно видим, что связываются две вещи физическое исцеление и прощение грехов. Тут, тоже самое.




если бы речь шла о физическом, то люди просто не умирали бы, или умирали бы здоровенькими, а не больными

Упрощаете. Приблизительно как ребенок, который говорит, что когда станет взрослым, накупит себе 100 килограммов мороженного, и вообще все деньги будет тратить на него.




апостол Павел относительно смерти однозначно выразился: желаю умереть и быть со Христом, потому что это несравненно лучше
Так потому что он понимал, что пока он тут, он ограничен в близости с Богом.

air
31.03.2023, 21:43
Да нет... речь идет именно об обычном исцелении. Более того, если вы помните, читая Евангелие, мы постоянно видим, что связываются две вещи физическое исцеление и прощение грехов. Тут, тоже самое.




Евангельское повествование об исцелении Христом людей - это притча. Если бы Христос ставил целью исцелять физически, Он бы врачом стал и больницы открыл...

Лечить людей физически вполне могут и атеисты. Это с христианством связано только косвенным образом, в основном - через обмирщённое сознание.

В реальном христианстве речь идёт об исцелении души от страстей, а не тела от болезней.

captain
31.03.2023, 21:55
Евангельское повествование об исцелении Христом людей - это притча. Если бы Христос ставил целью исцелять физически, Он бы врачом стал и больницы открыл...

Исцеление это лишь часть Благой Вести. И если вы помните, то как раз верующие должны были ходить возлагать руки на болящих и должны были исцелять их.

Одна из причин прихода Христа - освобождение от грехов. Но, что в первую очередь должно побудить человека избавиться от грехов, чтобы он этого захотел? Какие проблемы они приносят в жизнь человека? Это в первую очередь это две вещи: болезни и финансовое рабство.




Лечить людей физически вполне могут и атеисты.
А почему вы решили, что Бог тут ни при чем?




Это с христианством связано только косвенным образом, в основном - через обмирщённое сознание.

Это религиозное сознание вам так говорит.





В реальном христианстве речь идёт об исцелении души от страстей, а не тела от болезней.
Реальное христианство, не делает что-то маловажным. Посмотрите, как будет развиваться ваша духовная жизнь, если ваше тело будет при смерти, или в отключке.