PDA

Просмотр полной версии : Является ли спасение конечной целью?



captain
31.03.2023, 23:20
Периодически, когда говоришь кому-то о том, что я спасен, слышу вопросы о том, что раз спасен, значит... что, можно грешить, не нужно являть доброе?
Из чего понятно, что для многие спасение является мотиватором и самоцелью. Но это ли Бог подразумевал, в Новом Завете?


Что вы можете сказать по этому поводу?

Dakot
01.04.2023, 00:18
Является ли спасение конечной целью?
На земле - да.

В Царствии Небесном, количество целей, которые захочет поставить перед собой Человек, а также возможности достижения этих целей, ничем не ограничены.
В полном соответствии с постулатом богоподобности свободы воли.

captain
01.04.2023, 00:42
На земле - да.

В Царствии Небесном, количество целей, которые захочет поставить перед собой Человек, а также возможности достижения этих целей, ничем не ограничены.
В полном соответствии с постулатом богоподобности свободы воли.
Почему так решили (я про первое утверждение)?

Эрик
01.04.2023, 01:00
Спасутся немногие. А те, кто сегодня говорит, что они уже спасены - увы не понимают этого, и вот оказались исполнены самонадеянной наглости, присвоили себе право решать за Бога. Что им можно сказать-то? Что например можно сказать пьяному человеку, утверждающему что он китайский император - ну, скажешь: вы сейчас не трезвы, не осознаете своего состояния, не видите своих грехов и пребываете в плачевном самообольщении, вам сперва бы не замахиваться вместить Божий замысел, а хоть слегка протрезветь, и понять что вы прах и в прах возвратитесь, ну так вышло, и нуждаетесь в умоперемене длинной во всю жизнь. А нетрезвый же этого не всегда может понять, до поры он продолжает императором себя считать и всё тут, дай Бог может быть когда-нибудь протрезвится. А может так и останется в самообольщении, и будет потом Там говорить - "ах ах, а как же двери то закрыли", и заплачут и заскрипят зубами. Чтож скажешь, просто иногда напоминать им, может хоть кто окажется поумнее, призадумается, придет в себя, займется делом.

captain
01.04.2023, 01:13
Спасутся немногие. А те, кто сегодня говорит, что они уже спасены - увы не понимают этого, и вот оказались исполнены самонадеянной наглости, присвоили себе право решать за Бога. Что им можно сказать-то? Что например можно сказать пьяному человеку, утверждающему что он китайский император - ну, скажешь: вы сейчас не трезвы, не осознаете своего состояния, не видите своих грехов и пребываете в плачевном самообольщении, вам сперва бы не замахиваться вместить Божий замысел, а хоть слегка протрезветь, и понять что вы прах и в прах возвратитесь, ну так вышло, и нуждаетесь в умоперемене длинной во всю жизнь. А нетрезвый же этого не всегда может понять, до поры он продолжает императором себя считать и всё тут, дай Бог может быть когда-нибудь протрезвится. А может так и останется в самообольщении, и будет потом Там говорить - "ах ах, а как же двери то закрыли", и заплачут и заскрипят зубами. Чтож скажешь, просто иногда напоминать им, может хоть кто окажется поумнее, призадумается, придет в себя, займется делом.
Хотелось бы услышать ответ на вопрос темы.

Dakot
01.04.2023, 01:31
Почему так решили (я про первое утверждение)?Потому, что от добра, добра не ищут.

А спасение, это и есть высшая форма проявления Добра на земле и на Небе.

captain
01.04.2023, 01:37
Потому, что от добра, добра не ищут.

А спасение, это и есть высшая форма проявления Добра на земле и на Небе.
Как-то слишком философски.

Dakot
01.04.2023, 01:54
Как-то слишком философски.Это вытекает, в том числе, и из определения Зла.

Кстати, интересно, что определение Зла можно дать легко - это доступно многим, да и источников много имеется.
А вот дать внятное, внутренне непротиворечивое определение Добра (дерево Добра и Зла) очень трудно.

captain
01.04.2023, 02:01
Это вытекает, в том числе, и из определения Зла.

Кстати, интересно, что определение Зла можно дать легко - это доступно многим, да и источников много имеется.
А вот дать внятное, внутренне непротиворечивое определение Добра (дерево Добра и Зла) очень трудно.
Удивительно, что вы под определением Добра подразумевали "дерево познания Добра и Зла". или я не верно понял?

Dakot
01.04.2023, 02:11
Удивительно, что вы под определением Добра подразумевали "дерево познания Добра и Зла". или я не верно понял?Упоминание библейского дерева здесь дано для того, чтобы читателю было легче понять в каком ключе мы здесь рассуждаем о понятии Добро-Спасение.

captain
01.04.2023, 02:28
Упоминание библейского дерева здесь дано для того, чтобы читателю было легче понять в каком ключе мы здесь рассуждаем о понятии Добро-Спасение.
Наверно не вполне поняли мое удивление. Почему именно добро вы приписали к этому дереву?

Dakot
01.04.2023, 02:38
...Почему именно добро вы приписали к этому дереву?Потому что в Библии так написано.

"И произрастил Господь Бог ... дерево познания добра и зла."

captain
01.04.2023, 02:41
Потому что в Библии так написано.

"И произрастил Господь Бог ... дерево познания добра и зла."

Все верно, и плоды этого дерева мы можем видеть в истории... Хотя там и присутствует добро, но оно не является чем-то отдельным, а потому в итоге скорее несет смерть, чем что-то полезное.

Попутчик
01.04.2023, 07:39
Периодически, когда говоришь кому-то о том, что я спасен, слышу вопросы о том, что раз спасен, значит... что, можно грешить, не нужно являть доброе?
Из чего понятно, что для многие спасение является мотиватором и самоцелью. Но это ли Бог подразумевал, в Новом Завете?

Что вы можете сказать по этому поводу? Так нужно прежде определиться от чего спасен?
Если человек грешит, то он не спасён от рабства греха и диавол имеет власть над ним, и такой во власти диавола.

Гостья
01.04.2023, 09:04
Периодически, когда говоришь кому-то о том, что я спасен, слышу вопросы о том, что раз спасен, значит... что, можно грешить, не нужно являть доброе?
Из чего понятно, что для многие спасение является мотиватором и самоцелью. Но это ли Бог подразумевал, в Новом Завете?


Что вы можете сказать по этому поводу?

Потому что люди мечтают о спасении от наказания. Забывая что главная цель - спасет людей своих от грехов их. Спасение в первую очередь от грехов, от желания грешить. Именно поэтому говорить что спасенный может теперь жить в грехе это абсурд. Если он хочет жить в грехе, значит он ещё не спасен. Состояние спасенного очень хорошо охарактеризрвал Апостол, сказав, хорошего что хочу не делаю, злое что не хочу , делаю. Это и есть состояние спасенного. Он хочет делать только доброе, хорошее, но пока ещё не всегда умеет, только учится. А злое уже не хочет, но пока не научился не делать. А если человек продолжает хотеть, желать грешить, значит нет ещё спасения, нет рождения свыше, нет Духа Христова.

air
01.04.2023, 09:41
Периодически, когда говоришь кому-то о том, что я спасен, слышу вопросы о том, что раз спасен, значит... что, можно грешить, не нужно являть доброе?
Из чего понятно, что для многие спасение является мотиватором и самоцелью. Но это ли Бог подразумевал, в Новом Завете?


Что вы можете сказать по этому поводу?


Если мы получаем прощение грехов и спасение тогда, когда раскаиваемся и верой принимаем Евангелие, а после этого запечатлеваем это водным крещением, как видимым, внешним знаком нашего спасения, то после такого наступившего обращения (спасения) духовная жизнь человека не заканчивается. То, что происходит с христианином после приобретения веры, называется процессом освящения.

«Освящение - это продолжение того, что было начато при возрождении, когда в верующего вошла и стала обитать в нем новизна жизни. В частности, освящение - это применение Святым Духом к жизни верующего работы, исполненной Иисусом Христом».

Термин освящение неразрывно связан с понятием святости, как выделением из общей среды и посвящения Богу.

Обычно выделяют три типа освящения: а) позиционное, b) действительное, с) окончательное.

Позиционное освящение приобретается в момент обращения и представляет собой вменение грешнику крестных заслуг и праведности Христа. Тем не менее, христианин не становиться в результате этого совершенным исполнителем Божественных заповедей, поскольку праведность его исключительно внешняя, приписываемая ему Богом единственно в результате заслуг христовых.

Действительное освящение и является освящением в собственном смысле слова, то есть постепенным возрастанием в святости, в постоянном противостоянии греху и приобретении навыков исполнения воли Божией. Таким образом, данный аспект святости можно определить как бесконечный путь к совершенству. Путь этот хотя и проходиться человеком, но основной его движущей силой является не воля человека, а Святой Дух, которому человек подчиняется. Это упорная борьба между живущим в нас Духом Божьим и старой греховной природой, которая по-прежнему живет в нас и постоянно проявляет себя.

Окончательное освящение - суть состояние прославленного человека после Второго Пришествия Спасителя.




(по материалам сотериологии пятидесятников) подробнее здесь: https://ruskline.ru/monitoring_smi/2011/05/28/soteriologiya_pyatidesyatnikov/

Miriam
01.04.2023, 11:19
Периодически, когда говоришь кому-то о том, что я спасен, слышу вопросы о том, что раз спасен, значит... что, можно грешить, не нужно являть доброе?
Из чего понятно, что для многие спасение является мотиватором и самоцелью. Но это ли Бог подразумевал, в Новом Завете?


Что вы можете сказать по этому поводу?для меня,да,спасение является конечной целью.
Пока я не считаю себя спасенной,иногда так заносит,что ужас.

Для меня спасение:

Лк 1:77 (https://bible.by/syn/42/1/#77)
дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их,


Кроме того Спасение это не про нашу жизнь,не про тачки,не про недвижимость,не про зарплату.
Спасение это будущее - воскреснуть и быть с Иисусом.
Спасение это вечная жизнь и вечное продолжение творчества и самореализации.....как-то так.

Муж Божий
01.04.2023, 16:15
Является ли спасение конечной целью?

Что вы можете сказать по этому поводу?

Мир вам captain!

Нет, не является.
После своего спасения, спасённый по благодати Божией возрастает в полный возраст Христов, проходя при этом все этапы взросления в вере, будучи и младенцем, и дитём, отроком, и юношей, и только став отцом в вере, т.е. в возрасте, при котором возможно "производить" себеподобных, спасённый подобно Иисусу и Апостолам, становиться делателем Божиим на Его ниве, и несёт своё служение - спасения человеков!

Однако, спешат стать Отцами в вере, верующие и других духовным возрастов, собирая по своё крыло своих последователей, научая их только тому, чему сами научены....
Получается так:
Младенцы - производят младенцев
Дети - производят детей
Отроки - отроков
Юноши - юношей
Отсюда я думаю, текут разного рода разделения, что негативно влияет в конечном итоге на всех верующих.

Нужны ли такие "отцы", я думаю нужны!

captain
01.04.2023, 17:19
Так нужно прежде определиться от чего спасен?
Если человек грешит, то он не спасён от рабства греха и диавол имеет власть над ним, и такой во власти диавола.
Наверно это правильный вопрос, но люди почему-то его не задают. Значит уже есть классическое представление о том, что значит спасен.

captain
01.04.2023, 17:38
Потому что люди мечтают о спасении от наказания. Забывая что главная цель - спасет людей своих от грехов их. Спасение в первую очередь от грехов, от желания грешить. Именно поэтому говорить что спасенный может теперь жить в грехе это абсурд. Если он хочет жить в грехе, значит он ещё не спасен. Состояние спасенного очень хорошо охарактеризрвал Апостол, сказав, хорошего что хочу не делаю, злое что не хочу , делаю. Это и есть состояние спасенного. Он хочет делать только доброе, хорошее, но пока ещё не всегда умеет, только учится. А злое уже не хочет, но пока не научился не делать. А если человек продолжает хотеть, желать грешить, значит нет ещё спасения, нет рождения свыше, нет Духа Христова.
Т.е. спасенный не хочет грешить, но грешит, хочет соблюдать закон, но не соблюдает? Как же тогда про него можно сказать, что он спасен от греха?

Батёк
01.04.2023, 18:10
Т.е. спасенный не хочет грешить, но грешит, хочет соблюдать закон, но не соблюдает? Как же тогда про него можно сказать, что он спасен от греха?Спасён - не означает что человек не может грешить или не хочет но грешит. Спасение в христианской теологии означает причастие к телу и крови Иисуса. Т.е. христианин раз в неделю или месяц или когда чувствует потребность в причастие приходит в церковь и причащается. При котором служитель обезует причастника к посту и просит Бога простить причастнику грехи во имя Иисуса Христа допуская к принятию хлеба и тела Христова и крови его.

Добавлю своё личное спасение.:) Я спасён очищением посредством поста и причастием к телу Христова и крови его само лично без свянослужителя восновном но не отказываюсь и от священно служителя в благословении. Моё спасение свершается напрямую восновном я хлеб живой также как Иешуа имею глаголы жизни.Иешуа что значит спасение ישוע - Иегова и Сила его и Глаз на тебе.

Попутчик
01.04.2023, 18:35
Наверно это правильный вопрос, но люди почему-то его не задают. Значит уже есть классическое представление о том, что значит спасен. По большей части классическое обольщение о том, что уже спасен. Обольщают в основном пастыря в церквях и собраниях, когда новопришедшего крестят и говорят ему, что он уже спасен...

captain
01.04.2023, 18:59
Мир вам captain!

Нет, не является.
После своего спасения, спасённый по благодати Божией возрастает в полный возраст Христов, проходя при этом все этапы взросления в вере, будучи и младенцем, и дитём, отроком, и юношей, и только став отцом в вере, т.е. в возрасте, при котором возможно "производить" себеподобных, спасённый подобно Иисусу и Апостолам, становиться делателем Божиим на Его ниве, и несёт своё служение - спасения человеков!

Привет! Согласен.




Однако, спешат стать Отцами в вере, верующие и других духовным возрастов, собирая по своё крыло своих последователей, научая их только тому, чему сами научены....
Получается так:
Младенцы - производят младенцев
Дети - производят детей
Отроки - отроков
Юноши - юношей
Отсюда я думаю, текут разного рода разделения, что негативно влияет в конечном итоге на всех верующих.

Нужны ли такие "отцы", я думаю нужны!
Как вы видите, в чем отличие возрастов, как они себя проявляют?

captain
01.04.2023, 19:14
По большей части классическое обольщение о том, что уже спасен. Обольщают в основном пастыря в церквях и собраниях, когда новопришедшего крестят и говорят ему, что он уже спасен...
Я бы сказал, наоборот классическое обольщение, что он никогда не спасен. Это ведь тоже уловка - когда тебе дают задачу, которую ты никогда не можешь решить, достигнуть, как морковка для ослика.

Diogen
01.04.2023, 19:36
Периодически, когда говоришь кому-то о том, что я спасен, слышу вопросы о том, что раз спасен, значит... что, можно грешить, не нужно являть доброе?
Из чего понятно, что для многие спасение является мотиватором и самоцелью. Но это ли Бог подразумевал, в Новом Завете?


Что вы можете сказать по этому поводу?В Н.З. термин "спасение" употребляется в двух смыслах.
1. В качестве одноразового акта, переход от тьмы к свету, и
2. В качестве процесса изменения из того, что есть в то, что хочет видеть Бог.

Поэтому оба варианта ответа могут иметь место - смотря по выбранному значению.
Кроме того, есть ещё спасение всего мира:
20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
23 и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
(Рим.8:20-23)
И до этой цели ещё работать и работать как медному котелку. так что эту цель на сегодняшнем этапе истории можно считать конечной, чтобы стремиться к ней всю жизнь и не достичь.

Гостья
01.04.2023, 20:06
Т.е. спасенный не хочет грешить, но грешит, хочет соблюдать закон, но не соблюдает? Как же тогда про него можно сказать, что он спасен от греха?

Он не под властью греха. Но он ещё должен научиться жить в праведности. Главное, что он хочет жить в праведности и не хочет грешить. А Вы видели тех, кто только родился свыше и всё... не грешит вообще? Ни делом, ни мыслью, ни не деланием добра?

captain
01.04.2023, 20:19
Если мы получаем прощение грехов и спасение тогда, когда раскаиваемся и верой принимаем Евангелие, а после этого запечатлеваем это водным крещением, как видимым, внешним знаком нашего спасения, то после такого наступившего обращения (спасения) духовная жизнь человека не заканчивается. То, что происходит с христианином после приобретения веры, называется процессом освящения.

«Освящение - это продолжение того, что было начато при возрождении, когда в верующего вошла и стала обитать в нем новизна жизни. В частности, освящение - это применение Святым Духом к жизни верующего работы, исполненной Иисусом Христом».

Термин освящение неразрывно связан с понятием святости, как выделением из общей среды и посвящения Богу.

Обычно выделяют три типа освящения: а) позиционное, b) действительное, с) окончательное.

Позиционное освящение приобретается в момент обращения и представляет собой вменение грешнику крестных заслуг и праведности Христа. Тем не менее, христианин не становиться в результате этого совершенным исполнителем Божественных заповедей, поскольку праведность его исключительно внешняя, приписываемая ему Богом единственно в результате заслуг христовых.

Действительное освящение и является освящением в собственном смысле слова, то есть постепенным возрастанием в святости, в постоянном противостоянии греху и приобретении навыков исполнения воли Божией. Таким образом, данный аспект святости можно определить как бесконечный путь к совершенству. Путь этот хотя и проходиться человеком, но основной его движущей силой является не воля человека, а Святой Дух, которому человек подчиняется. Это упорная борьба между живущим в нас Духом Божьим и старой греховной природой, которая по-прежнему живет в нас и постоянно проявляет себя.

Окончательное освящение - суть состояние прославленного человека после Второго Пришествия Спасителя.




(по материалам сотериологии пятидесятников) подробнее здесь: https://ruskline.ru/monitoring_smi/2011/05/28/soteriologiya_pyatidesyatnikov/
А сами как считаете?

Батёк
01.04.2023, 20:21
По большей части классическое обольщение о том, что уже спасен. Обольщают в основном пастыря в церквях и собраниях, когда новопришедшего крестят и говорят ему, что он уже спасен...
https://youtube.com/shorts/D89gAZ6D2Ww?feature=share

Попутчик
01.04.2023, 20:41
https://youtube.com/shorts/D89gAZ6D2Ww?feature=share
Многие так говорят при крещении. Но многие ли имеют Спасителя в себе?

Попутчик
01.04.2023, 20:49
Я бы сказал, наоборот классическое обольщение, что он никогда не спасен. Это ведь тоже уловка - когда тебе дают задачу, которую ты никогда не можешь решить, достигнуть, как морковка для ослика. Спасется тот, кто примет Сына Божьего внутрь себя по слову благовествующего Его. Ведь Он спасает человека внутри его и делает его свободным от рабства греха.
Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

captain
01.04.2023, 20:51
Спасется тот, кто примет Сына Божьего внутрь себя по слову благовествующего Его. Ведь Он спасает человека внутри его и делает его свободным от рабства греха.
Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

Тогда в чем обольщение тех, кто считают, что приняли Сына Божьего, и считают, что спасены?

captain
01.04.2023, 20:59
для меня,да,спасение является конечной целью.
Пока я не считаю себя спасенной,иногда так заносит,что ужас.

Для меня спасение:

Лк 1:77 (https://bible.by/syn/42/1/#77)
дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их,


Думаю одна из самых важных задач спасения - это усыновление/удочерение. Но, как я понимаю, вы считаете, что это возможно лишь тогда, когда вы станете совершенной. Но, как это возможно, если в вас не будет действовать Его природа? Если же в вас действует Его природа, то это уже означает, что Он родил вас свыше, а значит и принял в Свою Семью. Если нет, то все ваши старания тщетны.




Кроме того Спасение это не про нашу жизнь,не про тачки,не про недвижимость,не про зарплату.
Спасение это будущее - воскреснуть и быть с Иисусом.
Спасение это вечная жизнь и вечное продолжение творчества и самореализации.....как-то так.

Спасение, это про жизнь в Божьем покое, с Божьей благодатью, в Божьем благословении. Если такая жизнь не может отразиться на вашей внешней жизни, то это вызывает вопросы. Даже у человека неверующего, который меняет мышление, меняется и внешняя жизнь. Но только почему-то не у христиан. Странновато как-то, не находите?

Попутчик
01.04.2023, 21:04
Тогда в чем обольщение тех, кто считают, что приняли Сына Божьего, и считают, что спасены?
Считать могут хоть как. Как обольстили их, так они и считают.
А Сына Божьего принимают внутрь себя. Ведь Он же Дух. И исповедуют Его и благовествуют Его.
А не так, как делается. Сами говорят, что приняли Его, а сами ждут Его когда Он придет.

Dakot
01.04.2023, 21:20
По большей части классическое обольщение о том, что уже спасен. Обольщают в основном пастыря в церквях и собраниях, когда новопришедшего крестят и говорят ему, что он уже спасен...Никакого обольщения здесь нет. Крещёному, действительно, даётся спасение.

Но принять спасение или нет - на это воля самого крещёного. На то, чтобы сделать свой выбор, ему даётся целая жизнь.

Попутчик
01.04.2023, 21:30
Никакого обольщения здесь нет. Крещёному, действительно, даётся спасение.

Но принять спасение или нет - на это воля самого крещёного. На то, чтобы сделать свой выбор, ему даётся целая жизнь.
Смотря еще каким духом крестит тот, кто крестит. Не всякий дух от Бога... Если сам крестящий, не исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти, то он не имеет Духа от Бога и крестит тем же духом и крещаемого, какого имеет сам.

[1 Ин.4:1] Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога....

captain
01.04.2023, 21:44
Он не под властью греха. Но он ещё должен научиться жить в праведности. Главное, что он хочет жить в праведности и не хочет грешить. А Вы видели тех, кто только родился свыше и всё... не грешит вообще? Ни делом, ни мыслью, ни не деланием добра?
Честно говоря, отвлекся и ушел в другую сторону.

Вы писали: Потому что люди мечтают о спасении от наказания.

Ну так и это является частью учения Нового Завета. Но как раз люди, почему-то не готовы принять это спасение, потому пытаются это заслужить, и думают, что это происходит всю жизнь, а в конце они поймут, нужно им получать наказание или нет.

captain
01.04.2023, 21:59
Никакого обольщения здесь нет. Крещёному, действительно, даётся спасение.

Но принять спасение или нет - на это воля самого крещёного. На то, чтобы сделать свой выбор, ему даётся целая жизнь.
Т.е. его увидели в море тонущим, кинули круг, дотянули до корабля, но не вытащили на борт, а оставили на грани и потом всю жизнь его искушают, вопросом "а может все таки откажешься, а? давай обратно".

И в чем смысл?

Представьте, вы решили усыновить ребенка из детдома. При том приходите в него каждый день к определенному ребенку, и спрашиваете "ну что хочешь со мной жить?", а ребенок радостно вам кричит "Да, да, хочу!", и вы ему отвечаете: "ну хорошо, я завтра приду, еще раз спрошу, вдруг ты передумаешь", и так годами. Вероятно у ребенка через какое-то время выработается понимание, что на самом деле, это нужно еще заработать, пройти кучу испытаний, всю жизнь на это потратить, доказывать постоянно что-то...

Неужели нам подобное предлагает Отец?

Гостья
01.04.2023, 22:18
Честно говоря, отвлекся и ушел в другую сторону.

Вы писали: Потому что люди мечтают о спасении от наказания.

Ну так и это является частью учения Нового Завета. Но как раз люди, почему-то не готовы принять это спасение, потому пытаются это заслужить, и думают, что это происходит всю жизнь, а в конце они поймут, нужно им получать наказание или нет.

Заслужить спасение или избежать наказания своими делами не возможно. Но... если человек принял спасение от наказания, то как он может и дальше жить как жил? Кстати своих детей Бог ведь тоже наказывает, но в этой жизни, а не в вечности. Бьёт же всякого сына, которого принимает. Но наказыаает нас для исправления. Исправления в чём? А вот в нашей жизни.

- - - - - Добавлено - - - - -


Т.е. его увидели в море тонущим, кинули круг, дотянули до корабля, но не вытащили на борт, а оставили на грани и потом всю жизнь его искушают, вопросом "а может все таки откажешься, а? давай обратно".

И в чем смысл?

Представьте, вы решили усыновить ребенка из детдома. При том приходите в него каждый день к определенному ребенку, и спрашиваете "ну что хочешь со мной жить?", а ребенок радостно вам кричит "Да, да, хочу!", и вы ему отвечаете: "ну хорошо, я завтра приду, еще раз спрошу, вдруг ты передумаешь", и так годами. Вероятно у ребенка через какое-то время выработается понимание, что на самом деле, это нужно еще заработать, пройти кучу испытаний, всю жизнь на это потратить, доказывать постоянно что-то...

Неужели нам подобное предлагает Отец?

Вот хорошее сравнение. Вы взяли ребенка в семью и Вы будете его учить поступать в Вашей семье по Вашим правилам. А если он будет воровать, обижать других детей, бить их или ещё что похуже делать, Вы оставите его в доме, понимая, что он несет угрозу жизни и здоровью других детей?

captain
01.04.2023, 22:55
Заслужить спасение или избежать наказания своими делами не возможно. Но... если человек принял спасение от наказания, то как он может и дальше жить как жил?
Этот вопрос, вероятно уже выходит за рамки этой темы.



Кстати своих детей Бог ведь тоже наказывает, но в этой жизни, а не в вечности. Бьёт же всякого сына, которого принимает. Но наказыаает нас для исправления. Исправления в чём? А вот в нашей жизни.

Также, сейчас это мы не рассматриваем. Да и Бог наказывает, через обличение. Это не то же самое, что наказание за грех.




Вот хорошее сравнение. Вы взяли ребенка в семью и Вы будете его учить поступать в Вашей семье по Вашим правилам. А если он будет воровать, обижать других детей, бить их или ещё что похуже делать, Вы оставите его в доме, понимая, что он несет угрозу жизни и здоровью других детей?
Хороший вопрос. И как вы считаете, как поступит Отец Небесный?

Dakot
01.04.2023, 23:32
Т.е. его увидели в море тонущим, кинули круг, дотянули до корабля, но не вытащили на борт, а оставили на грани и потом всю жизнь его искушают, вопросом "а может все таки откажешься, а? давай обратно".

И в чем смысл?

Неужели нам подобное предлагает Отец?
Смысл крещения в том, что Отец предлагает с верою идти к Нему.
Спасаемый отпустил круг и пошёл, Но видя сильный ветер испугался и начав утопать закричал: Господи! Спаси меня!
Дальнейшие слова и действия Отца нам хорошо известны.

captain
02.04.2023, 00:16
Смысл крещения в том, что Отец предлагает с верою идти к Нему.
Спасаемый отпустил круг и пошёл, Но видя сильный ветер испугался и начав утопать закричал: Господи! Спаси меня!
Дальнейшие слова и действия Отца нам хорошо известны.
Идти к Нему, или ходить с Ним? Вот в чем вопрос. Человек Его достигает, или же уже с Ним? Бог где-то далеко, или же Он внутри человека?

Может уже хватит пытаться добиться того, что Отец в Иисусе Христе уже сделал, и что нам нужно просто принять верой?

Что происходит, когда нам внушают, что у нас чего-то нет, и что нам это нужно еще получить/достичь? Нас пускают в вечную погоню за иллюзией.

Dakot
02.04.2023, 00:23
...
Вот хорошее сравнение. Вы взяли ребенка в семью и Вы будете его учить поступать в Вашей семье по Вашим правилам. А если он будет воровать, обижать других детей, бить их или ещё что похуже делать,

Вы оставите его в доме, понимая, что он несет угрозу жизни и здоровью других детей?Если это мой сын - оставлю.

У меня уже был такой случай.
Мой младший сын после школы пошёл по наклонной дорожке - начал пить, курить, привёл в дом какую-то татуированную девку, которая покупала пиво ящиками, связался с качками, занимался борьбой без правил (ММА), и, наконец, записался в буддисты.

Жена плакала, родственники советовали выгнать его на собственные хлеба, но я держался и надеялся на Бога.
И вот, вдруг, он перестал пить, курить, сбросил 10 кг веса, женился на толстой, красивой немке, купил дом и обзавёлся ребёнком.

От буддизма остались только увлечение шахматами и умение играть на дудке .

2533

captain
02.04.2023, 02:26
Спасён - не означает что человек не может грешить или не хочет но грешит. Спасение в христианской теологии означает причастие к телу и крови Иисуса. Т.е. христианин раз в неделю или месяц или когда чувствует потребность в причастие приходит в церковь и причащается. При котором служитель обезует причастника к посту и просит Бога простить причастнику грехи во имя Иисуса Христа допуская к принятию хлеба и тела Христова и крови его.

Добавлю своё личное спасение.:) Я спасён очищением посредством поста и причастием к телу Христова и крови его само лично без свянослужителя восновном но не отказываюсь и от священно служителя в благословении. Моё спасение свершается напрямую восновном я хлеб живой также как Иешуа имею глаголы жизни.Иешуа что значит спасение ישוע - Иегова и Сила его и Глаз на тебе.
У меня чуть ли не по каждому вашему предложению возникают вопросы, даже не знаю, стоит ли начинать. Если только у вас есть желание обсудить

Батёк
02.04.2023, 08:36
У меня чуть ли не по каждому вашему предложению возникают вопросы, даже не знаю, стоит ли начинать. Если только у вас есть желание обсудитьЗапросто, я же израильтянин в котором нет лукаства.:)

Vardan
02.04.2023, 08:39
Периодически, когда говоришь кому-то о том, что я спасен, слышу вопросы о том, что раз спасен, значит... что, можно грешить, не нужно являть доброе?
Из чего понятно, что для многие спасение является мотиватором и самоцелью. Но это ли Бог подразумевал, в Новом Завете?


Что вы можете сказать по этому поводу?Доброго всем воскресного дня и милости Божьей.

Христом сказаны такие слова:

Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
Св. Евангелие от Луки 9:24

что подразумевается под этими словами?

Miriam
02.04.2023, 09:34
Думаю одна из самых важных задач спасения - это усыновление/удочерение. Но, как я понимаю, вы считаете, что это возможно лишь тогда, когда вы станете совершенной. Но, как это возможно, если в вас не будет действовать Его природа? Если же в вас действует Его природа, то это уже означает, что Он родил вас свыше, а значит и принял в Свою Семью. Если нет, то все ваши старания тщетны.Его природа во всех есть,ведь мы - Образ и Подобие Его.
Даже в самом опустившемся бандите есть осколки Его природы.
Знаете, мы все как осколки голограммы - маленький кусочек, а изображает целое.


Спасение, это про жизнь в Божьем покое, с Божьей благодатью, в Божьем благословении. Если такая жизнь не может отразиться на вашей внешней жизни, то это вызывает вопросы. Даже у человека неверующего, который меняет мышление, меняется и внешняя жизнь. Но только почему-то не у христиан. Странновато как-то, не находите?почему только не у христиан?
Я по жизни,когда встречаю христиан,вижу, как они сильно отличаются от этого мира.

Здесь я молитву открыла за дядю и благодаря всем молитвам он выкарабкался,остался жив,правда с потерями..
Теперь ему помогает жить соц.работник.
Потрясающая женщина,доброты большой..... я узнала,что она верующая христианка.

Ольга Ко
02.04.2023, 10:26
Периодически, когда говоришь кому-то о том, что я спасен, слышу вопросы о том, что раз спасен, значит... что, можно грешить, не нужно являть доброе?
Из чего понятно, что для многие спасение является мотиватором и самоцелью. Но это ли Бог подразумевал, в Новом Завете?


Что вы можете сказать по этому поводу?

Я вспоминаю слова апостола Павла: «Мои дорогие братья, вы всегда были послушны, когда я был с вами, и тем более вы послушны сейчас, когда меня нет рядом. Поэтому призываю вас: и дальше добивайтесь спасения со страхом и трепетом.» (Филиппийцам 2:12). Тем, кто своим послушанием уже снискал себе репутацию достойных спасения, апостол пишет: «Оставаясь незапятнанными, вы сияете в этом мире, как яркий свет, хотя живёте среди испорченных и развращённых людей.» (Филиппийцам 2:15). И Он пишет: «Тогда в день Христа я буду радоваться, зная, что мои усилия и труд были не напрасны.» (Филиппийцам 2:16). Похоже на то, что решение достоин или нет спасения человек будет решать Христос в «день Христа» т.е. в день его возвращения на землю уже в качестве Царя Царства Бога.

Гостья
02.04.2023, 10:30
Если это мой сын - оставлю.

У меня уже был такой случай.
Мой младший сын после школы пошёл по наклонной дорожке - начал пить, курить, привёл в дом какую-то татуированную девку, которая покупала пиво ящиками, связался с качками, занимался борьбой без правил (ММА), и, наконец, записался в буддисты.

Жена плакала, родственники советовали выгнать его на собственные хлеба, но я держался и надеялся на Бога.
И вот, вдруг, он перестал пить, курить, сбросил 10 кг веса, женился на толстой, красивой немке, купил дом и обзавёлся ребёнком.

От буддизма остались только увлечение шахматами и умение играть на дудке .

2533

Но его увлечение не грозило ни жизни ни здоровью окружающих. Он же не избивал других детей, не склонял их ко греху и т.д.

- - - - - Добавлено - - - - -


Этот вопрос, вероятно уже выходит за рамки этой темы.



Также, сейчас это мы не рассматриваем. Да и Бог наказывает, через обличение. Это не то же самое, что наказание за грех.



Хороший вопрос. И как вы считаете, как поступит Отец Небесный?

Вы не ответили как поступили бы Вы.

Eugene
02.04.2023, 10:57
Спасение это лестница.Поставил ногу на лестницу и ты уже идешь по спасению.Опрокинулся потерял.Снова встал-обрел прежний подьем.
И так до конца потери плоти.
Хотя бывает поднимаются высоко,но скатываются на нижние ступени.Но все равно на лестнице.На спасении.

Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 (https://bible.by/verse/53/11/28/) Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьёт из чаши сей.
29 (https://bible.by/verse/53/11/29/) Ибо кто ест и пьёт недостойно, тот ест и пьёт осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 (https://bible.by/verse/53/11/30/) Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
31 (https://bible.by/verse/53/11/31/) Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32 (https://bible.by/verse/53/11/32/) Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осуждёнными с миром.


1-е послание Коринфянам 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/11/

Если суд произошел,по вере во Христа казненного за нас,или на себе,то спасение не потерял.

Денис Васильевич
02.04.2023, 11:35
Спасение это лестница.Поставил ногу на лестницу и ты уже идешь по спасению.Опрокинулся потерял.

Смотря как понимать спасение, если это юридическое оправдание, которое называется вменением праведности, объявлением праведности, не нашей, но Христовой, которая нам вменяется по вере, то тогда никакой лестницы, никакого пути ко спасению не подразумевается, потому что оправдание одномоментное событие, которое вменяется по вере в Спасителя. Я ранее в другой теме писал, что евангельские христиане не имеют отношение к протестантизму, вот вы пример и показываете, что не знаете протестантского богословия, выражая скорее православное понимание спасения - синергию. А что касается процесса, "лестницы", то в протестантизме это относится к освящению, в котором участвует наша обновленная Духом Святым воля, но на оправдание это не влияет, не является причиной оправдания, а является следствием оправдывающей веры, которую даровал вам Бог, изменив вашу волю. Тут еще нужно уточнить, что по протестантизму, не любая вера является оправдывающей, у нее есть критерии, но эта оправдывающая вера не в конце пути. В связи с чем, мне вам нужно объяснить монергийное действие дарования оправдывающей веры, что вместе с дарованием оправдывающей веры, изменяется человек, происходит перемена его воли. Это тесно переплетается с протестантской доктриной предопределения. Вот был мертвый человек и Бог его избрал ко спасению, оживил, даровал веру, изменил его волю, возродил. От человека тут ничего не зависело, это Бог избрал грешника, предопределив его ко спасению. Бог дарует оправдывающую веру, которая характеризуется изменениями в самом человеке. Всё это монергийное действие благодати. Кроме того, если Бог является Автором оправдывающей веры, если Он её производит в грешнике, то отсюда логически проистекает доктрина неотступности святых, а предостерегающие слова Писания, они могут напоминать человеку, что он может не иметь оправдывающей веры, может не быть предопределен ко спасению, эти предостерегающие места Писания держат верующих в бдительности. Если вы не согласны с протестантским пониманием оправдания, то своим примером доказываете, что к протестантизму не имеете отношение. Если пишите какое-то другое понимание спасения, то это всё что угодно, но не протестантская доктрина оправдания. Протестантская доктрина оправдания тесно переплетается с доктриной о безусловном предопределении ко спасению, отсюда и концепция монергизма, монергийного действия благодати, учения о суверенной благодати.

Денис Васильевич
02.04.2023, 11:45
....


https://youtu.be/Dn7eHm1wTIM

Вот послушайте, здесь доктор богословия Алистер Бегг хорошо объясняет смысл предостерегающих мест Писания, в соотношении доктрины неотступности святых.

Денис Васильевич
02.04.2023, 12:26
Спасение это лестница.Поставил ногу на лестницу и ты уже идешь по спасению.Опрокинулся потерял.Снова встал-обрел прежний подьем.
И так до конца потери плоти.
Хотя бывает поднимаются высоко,но скатываются на нижние ступени.Но все равно на лестнице.На спасении.

Хотя потом прочитал внимательно ваше сообщение, вы пишите не о пути ко спасению, как конечной цели, а по спасению, как уже имеющемуся. И о возможности утраты спасения. На счет утраты спасения, вот даже если взять Якоба Арминия - основоположника арминианского богословия, он заявляет, что пока человек верит во Христа, ему невозможно потерять спасение. То есть, человеку нужно стать неверующим, чтобы потерять спасение. С точки зрения Арминия, единственная возможность утратить спасение – перестать верить во Христа, потому что только вера в Него оправдывает человека.

air
02.04.2023, 12:26
А сами как считаете?

сам бы я воздержался от каких-то предварительных объяснений того, что подразумевается под спасением, потому что реальностью может быть только опыт, а не предварительное рассуждение о нём

и я допускаю некоторую вариативность спасения - все спасены, но все по-разному... в доме Отца обителей много

Eugene
02.04.2023, 13:23
Хотя потом прочитал внимательно ваше сообщение, вы пишите не о пути ко спасению, как конечной цели, а по спасению, как уже имеющемуся. И о возможности утраты спасения. На счет утраты спасения, вот даже если взять Якоба Арминия - основоположника арминианского богословия, он заявляет, что пока человек верит во Христа, ему невозможно потерять спасение. То есть, человеку нужно стать неверующим, чтобы потерять спасение. С точки зрения Арминия, единственная возможность утратить спасение – перестать верить во Христа, потому что только вера в Него оправдывает человека.

И я об этом.Что православие что евангельские или протестантские союзы имеют одно определение -спасение это лестница данная Богом для спасения .Скажем уверовал в Бога уже хорошо,далее встретишься с верою во Христа,далее с исполнением заповедей скажем таинства крещения,крещения Святым Духом,принятием причастия и далее и далее поднимаясь духовно.А кто то всего на нескольких ступенек в течение жизни.

Ну а если отказался,пренебрег,отвернулся,отрекся,грешишь сознательно откидывая совесть, то слетаешь с благодати.
Например спасение даром,а галаты где бывшие фарисеи господствовали заставляли дополнительно исполнять законы Моисея для оправдания.2 оправдания это 2 лестницы.Когда нибудь ширинка разорвется.Стоящий на другой лестнице теряет благодать.То есть лестницу спасения.
А так разбойнику на кресте хватило одной ступеньки когда зашел на лестницу спасения.

Я так думаю.С православией РПЦ МП я и сам не согласен .Нет уверенности во спасении пока не пройдешь мытарства 40 дней после смерти.Но это не учение апостолов,а несовершенных толкователей .
У меня тетя перед смертью вздохнула:наверное мы не получим вход в рай.А я ей успокоил:-тетя ,твои грехи все прощены еще 2 тысячи лет назад на Голгофе а имя твое для спасения записано до начала мира еще Господом.Потому достаточно веры в Иисуса.Ну если совесть бьет то исповедуйся Иисусу чтобы легче стало(так как часто из за этих обвинений сатаны или своей совести не знают о благодати) Святые ведь тоже согрешают,но Бог всех берет в рай кто верует в Иисуса Христа и исповедывает.И тетя успокоилась.Но ведь в приходе ей этого не сказали,умолчали чтобы не было соблазна перестать боятся не спасения.

captain
02.04.2023, 15:04
Доброго всем воскресного дня и милости Божьей.

Христом сказаны такие слова:

Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
Св. Евангелие от Луки 9:24

что подразумевается под этими словами?

Доброго!

Да, что подразумевается под этими словами? :)

captain
02.04.2023, 15:09
Его природа во всех есть,ведь мы - Образ и Подобие Его.
Даже в самом опустившемся бандите есть осколки Его природы.
Знаете, мы все как осколки голограммы - маленький кусочек, а изображает целое.

Если это так, то зачем же тогда нужно рождение свыше?




почему только не у христиан?
Я по жизни,когда встречаю христиан,вижу, как они сильно отличаются от этого мира.

Здесь я молитву открыла за дядю и благодаря всем молитвам он выкарабкался,остался жив,правда с потерями..
Теперь ему помогает жить соц.работник.
Потрясающая женщина,доброты большой..... я узнала,что она верующая христианка.
Вы же сами написали: Кроме того Спасение это не про нашу жизнь

captain
02.04.2023, 15:53
Вы не ответили как поступили бы Вы.
Это МОЙ ребенок, а как я могу поступить? Сделать вид, что это не мой ребенок?

- - - - - Добавлено - - - - -


сам бы я воздержался от каких-то предварительных объяснений того, что подразумевается под спасением, потому что реальностью может быть только опыт, а не предварительное рассуждение о нём

и я допускаю некоторую вариативность спасения - все спасены, но все по-разному... в доме Отца обителей много
Ну, уже что-то.

Miriam
02.04.2023, 16:03
Если это так, то зачем же тогда нужно рождение свыше?Мне кажется,что рождение свыше это полная трансформация сознания.


Вы же сами написали: Кроме того Спасение это не про нашу жизньда, и подписываюсь под написанное.
Спасение это не про нашу жизнь,но здесь закладываем мы свое будущее спасение души нашей,спасение от ада.

А здесь мы по -прежнему болеем,нас могут обидеть и обмануть....Апостолы умерли,может быть где-то воскресли,но мы этого не знаем.

Гостья
02.04.2023, 16:28
Это МОЙ ребенок, а как я могу поступить? Сделать вид, что это не мой ребенок?

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну, уже что-то.

Т.е. Вы разведете руками? Ну бьет братьев, ну лезет под юбки к сестрам, ворует, пытается напоить младших водкой, учит их курить. Кому то глаз выколол. Но это же Ваше дитятко. Что Вы можете сделать? Серьезно? Вы реально так думаете? Т.е. судьба остальных Ваших детей Вас никак не волнует?


Ну тогда можно вмпомнить что велел делать Бог с такими детьми. И кто должен был бросить первый камень. Я думаю в этом и есть ответ, что сделает Отец с буйным дитяткой.

captain
02.04.2023, 17:05
Т.е. Вы разведете руками? Ну бьет братьев, ну лезет под юбки к сестрам, ворует, пытается напоить младших водкой, учит их курить. Кому то глаз выколол. Но это же Ваше дитятко. Что Вы можете сделать? Серьезно? Вы реально так думаете? Т.е. судьба остальных Ваших детей Вас никак не волнует?
А почему вы исключаете тот момент, что я могу пойти с ним разбираться? Почему вы исключаете то, что я был бы способен защитить других детей?

Давайте посмотрим с другой стороны, если бы я у себя дома держал только тех, кто ведет как святой. Ну, это родило бы страх и, я считаю, лицемерие, но точно не любовь. Почему? Потому что внутри они бы чувствовали, что мне нужны были бы не они (они как личности), а их поведение.




Ну тогда можно вмпомнить что велел делать Бог с такими детьми. И кто должен был бросить первый камень. Я думаю в этом и есть ответ, что сделает Отец с буйным дитяткой.
Напомните пожалуйста.

captain
02.04.2023, 17:16
Мне кажется,что рождение свыше это полная трансформация сознания.
Если это рождение, то что же тогда будет ростом?

Помните (тут это часто это приводят), есть уровни духовного возрастания во Христе (от младенцев до полного возраста Христова - дети, отроки и т.д.)? Это происходит с рожденными свыше, или нет?




да, и подписываюсь под написанное.
Спасение это не про нашу жизнь,но здесь закладываем мы свое будущее спасение души нашей,спасение от ада.

Я не очень понимаю, почему при этом, это не может отражаться на нашей жизни?

Представьте, что вы ходите на работу, которая занимает у вас 24 часа в сутки. Разве вы на этой работе не будете обустраиваться, чтобы ее как-то превратить в что-то похожее на дом? Даже те, кто работают по 40 часов в неделю и то уже стараются на своем рабочем месте сделать себе уютную атмосферу, потому люди понимают, что это тоже часть их жизни, не стоит ее тратить так, как-будто весь смысл жизни лишь в самой работе.

Это же я могу сказать и про спасение. Если люди из своего спасения исключили жизнь, то я не уверен, что они спасаются.




А здесь мы по -прежнему болеем,нас могут обидеть и обмануть....Апостолы умерли,может быть где-то воскресли,но мы этого не знаем.

Я не очень понимаю, почему при этом, это не будет отражаться на нашей жизни?

captain
02.04.2023, 17:31
Запросто, я же израильтянин в котором нет лукавства.:)
:D

Теперь я уже думаю, надо, не надо... :connie_tap:

captain
02.04.2023, 18:06
Я вспоминаю слова апостола Павла: «Мои дорогие братья, вы всегда были послушны, когда я был с вами, и тем более вы послушны сейчас, когда меня нет рядом. Поэтому призываю вас: и дальше добивайтесь спасения со страхом и трепетом.» (Филиппийцам 2:12). Тем, кто своим послушанием уже снискал себе репутацию достойных спасения, апостол пишет: «Оставаясь незапятнанными, вы сияете в этом мире, как яркий свет, хотя живёте среди испорченных и развращённых людей.» (Филиппийцам 2:15). И Он пишет: «Тогда в день Христа я буду радоваться, зная, что мои усилия и труд были не напрасны.» (Филиппийцам 2:16). Похоже на то, что решение достоин или нет спасения человек будет решать Христос в «день Христа» т.е. в день его возвращения на землю уже в качестве Царя Царства Бога.

Всегда, когда мне говорят, что-то вроде "достоин спасения", хочется спросить про разбойника, который висел на кресте рядом со Христом, был он достойным спасения или нет? Спасся он или нет?

Miriam
02.04.2023, 18:40
Если это рождение, то что же тогда будет ростом?

Помните (тут это часто это приводят), есть уровни духовного возрастания во Христе (от младенцев до полного возраста Христова - дети, отроки и т.д.)? Это происходит с рожденными свыше, или нет?ну.если речь идет о трансформации сознания человека,то масштабы этой трансформации могут быть разными для каждого человека.

Я не очень понимаю, почему при этом, это не может отражаться на нашей жизни?
глядя что вы подразумеваете под влиянием на нашу жизнь.
Стало ли мне легче жить после обращения к Богу?
Да,стало легче:обстоятельства стали часто складываться в мою пользу например,что раньше было наоборот.
Да и мое восприятие жизни изменилось,я стала более терпимой,стала спокойнее, у меня появилась уверенность в том.что все происходящее со мной приведет к лучшему результату.


Это же я могу сказать и про спасение. Если люди из своего спасения исключили жизнь, то я не уверен, что они спасаются.
что значит исключили жизнь?
Если произошла трансформация сознания.то это произошло в жизни.
НО:не стоит надеяться на Царство Небесное на земле здесь и сейчас.

captain
02.04.2023, 19:57
ну.если речь идет о трансформации сознания человека,то масштабы этой трансформации могут быть разными для каждого человека.

Или я не понял вашего ответа, или вы не поняли моего вопроса. Рост происходит до, во время или после рождения свыше?




глядя что вы подразумеваете под влиянием на нашу жизнь.

В том числе успешность.




что значит исключили жизнь?

Полноценную жизнь. Ранее вы писали, что Кроме того Спасение это не про нашу жизнь,не про тачки,не про недвижимость,не про зарплату.

Но тачки, недвижимость, зарплата, это все часть нашей жизни.

Иисус спас человечество не только от грехов, но и от их источников (иначе смысла особо не было бы). Более того Он даровал жизнь с избытком. Многие считают, что источник греха исключительно в нашей природе, но как раз сказано, что нашу ветхую природу Иисус похоронил. Грех питает также невосполнение потребностей. Бог нигде не предлагает зажимать потребности или отказываться от них, Он говорит просите.




Если произошла трансформация сознания.то это произошло в жизни.
НО:не стоит надеяться на Царство Небесное на земле здесь и сейчас.
А почему не стоит надеяться? Где подобное написано? Да и как же слова "...все остальное приложится"?

Батёк
02.04.2023, 20:11
Всегда, когда мне говорят, что-то вроде "достоин спасения", хочется спросить про разбойника, который висел на кресте рядом со Христом, был он достойным спасения или нет? Спасся он или нет?Так это и был Мессия и звали его БарАбба СынОтца настоящий лидер сопративления который и устроил переворот в Иерусалиме выгнав из храма торговцев. Иешуа на кресте - это мы потому-что имеем комплекс вины за то что распяли разбойника ВарАббу.И что мы делаем? Прощаем ему все грехи и обещаем рай с Иешуа. А откуда я всё это взял? С того что отпускать противников рима имел право только Император а Пилат подчинённый не имел на это ни какого права. А значит? А значит сцена с оправданием Варравы имеет комплекс вины за то что его и распяли и мы как бы идём на крест вместо него с Иешуа потому-что знаем что воскресним.

captain
02.04.2023, 20:21
Так это и был Мессия и звали его БарАбба СынОтца настоящий лидер сопративления который и устроил переворот в Иерусалиме выгнав из храма торговцев. Иешуа на кресте - это мы потому-что имеем комплекс вины за то что распяли разбойника ВарАббу.И что мы делаем? Прощаем ему все грехи и обещаем рай с Иешуа. А откуда я всё это взял? С того что отпускать противников рима имел право только Император а Пилат подчинённый не имел на это ни какого права. А значит? А значит сцена с оправданием Варравы имеет комплекс вины за то что его и распяли и мы как бы идём на крест вместо него с Иешуа потому-что знаем что воскресним.

Что-то я не понял... У вас есть какая-то альтернативная версия?

Батёк
02.04.2023, 20:36
Что-то я не понял... У вас есть какая-то альтернативная версия?
Конечно, разбойник на кресте Варавва и мы его оправдываем.

captain
02.04.2023, 20:49
Конечно, разбойник на кресте Варавва и мы его оправдываем.
Вы написали, что это и был Мессия. Т.е. Иешуа?

Батёк
02.04.2023, 20:57
Вы написали, что это и был Мессия. Т.е. Иешуа?Конечно. Иешуа - это титул Бога Спасение а БарАбба СынОтца Машиах.

captain
02.04.2023, 21:19
Конечно. Иешуа - это титул Бога Спасение а БарАбба СынОтца Машиах.
Т.е. вы не верите в того Иешуа, который описан в Евангелиях?

Батёк
02.04.2023, 21:22
Т.е. вы не верите в того Иешуа, который описан в Евангелиях?
Верю просто в Евангелиях он сильно "добрый" а я верю что он был настоящий мужчина и Марфа говорила Марии : - Учитель тут и зовёт тебя. Машиах по определению Сильный мужчина а не греческий философ соблюдающий целибат.У меня присутствует дуализм с одной стороны иудейский Мессия ВарАвва а с другой Учитель праведности таким его показывает Евангелие. У Иешуа не было искушения женщиной, потому-что он был нормальным мужчиной и свадьба в Копернауме вполне могла быть его свадьбой а не только его присутствие в роли Равина. У иудеев не женатый мужчина не может быть Равином и учить других это факт.

captain
02.04.2023, 21:43
Верю просто в Евангелиях он сильно "добрый" а я верю что он был настоящий мужчина
А разве кто-то говорит, что он был не настоящий мужчина?

Почему Он не должен быть сильно добрым?




и Марфа говорила Марии : - Учитель тут и зовёт тебя.
Видимо привели какой-то довод, но я его не понял. Имели ввиду, что Мария на самом деле была не с Иешуа?



Машиах по определению Сильный мужчина а не греческий философ соблюдающий целибат.
Сильный физически?

Я и не думаю, что он был слабым... если он был плотником, работал инструментами тех времен, то вряд ли он мог быть таким уж слабым. Не уверен, что тогда были например металлические пилы.

Но все же, что вы подразумевали под тем, что он был Сильный? и из какого текста вы это взяли?

Батёк
02.04.2023, 21:47
А разве кто-то говорит, что он был не настоящий мужчина?

Почему Он не должен быть сильно добрым?



Видимо привели какой-то довод, но я его не понял. Имели ввиду, что Мария на самом деле была не с Иешуа?



Сильный физически?

Я и не думаю, что он был слабым... если он был плотником, работал инструментами тех времен, то вряд ли он мог быть таким уж слабым. Не уверен, что тогда были например металлические пилы.

Но все же, что вы подразумевали под тем, что он был Сильный? и из какого текста вы это взяли?Мессия по определению Сильный!:) Он же будущий царь Израиля!:) у Соломона было тысячу жён а Иешуа и двух запрещают.Мария Магдалина и Мария сестра Марфы и Лазаря.И плотничества не было в то время, дерево было длступно только царям. Была профессия строителя.

captain
02.04.2023, 22:33
Да, истинный израильтянин в котором нет лукавства. :D


Мессия по определению Сильный!:) Он же будущий царь Израиля!:)


Ну не только Израиля, но и мира. Только Царство Его несколько не такое, как мы привыкли видеть в истории человечества, иначе оно опять не будет вечным.
А вообще, так и сказано, что преклонится пред ним всякое колено.




у Соломона было тысячу жён
Всегда задавался вопросом, как Соломон справлялся с женами... Это же каким нужно быть гигантом. Чем он питался?



а Иешуа и двух запрещают.Мария Магдалина и Мария сестра Марфы и Лазаря.

Хммм...



И плотничества не было в то время, дерево было длступно только царям. Была профессия строителя.
Дерево, или дорогое дерево? Любая крыша дома, чем в те времена укреплялась? железобетона еще не было...

Eugene
02.04.2023, 23:46
Всегда задавался вопросом, как Соломон справлялся с женами... Это же каким нужно быть гигантом. Чем он питался?




.

Мандрагоры уже пустили благовоние, и у дверей наших всякие превосходные плоды, новые и старые: это сберегла я для тебя, мой возлюбленный!
Песня Песней 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/22/7/
В Библии говорится о «мандрагоровых яблоках», помогающих с зачатием.

На иврите корень דֹוד (дод), от которого происходит название растения דודא (дуда), имеет и значение "возлюбленный". С древних времен плоды мандрагоры считались возбуждающими страсть.

captain
02.04.2023, 23:53
Мандрагоры уже пустили благовоние, и у дверей наших всякие превосходные плоды, новые и старые: это сберегла я для тебя, мой возлюбленный!
Песня Песней 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/22/7/
В Библии говорится о «мандрагоровых яблоках», помогающих с зачатием.

На иврите корень דֹוד (дод), от которого происходит название растения דודא (дуда), имеет и значение "возлюбленный". С древних времен плоды мандрагоры считались возбуждающими страсть.
Секрет открыт! :D

Ольга Ко
03.04.2023, 09:07
Всегда, когда мне говорят, что-то вроде "достоин спасения", хочется спросить про разбойника, который висел на кресте рядом со Христом, был он достойным спасения или нет? Спасся он или нет?

Один оказался достойным, а второй, судя по ответу Христа - нет. Ведь рай он обещал только одному.

Муж Божий
03.04.2023, 09:15
Как вы видите, в чем отличие возрастов, как они себя проявляют?


Я исхожу из того что - Церковь Божия, есть кузница делателей Божиих, которые своим трудом, включая и себя самих, приводят верующих-христианин в состояние подобия Иисусу Христу, другими словами - в совершенство Христово!


В общем, всё так как и написано:


И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
но истинною любовью все возвращали в Того, Который есть глава Христос,
из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.


Тогда возникает вопрос:
Что есть состояние совершенства Христова?


Совершенство Христово.
1. Это состояние, при котором христианин достиг высшей степени святости Божией - он не грешит более, потому как не желает, да и не может!

2. Это состояние, при котором христианин познал Сущего от начала, другими словами он обрёл Любовь Божию, Любовь Божию к своим братьям по вере и ко всем человекам, и способен являть её миру!

3. Это состояние, при котором христианин имеет общение (диалог) со Своим Отцом!
- получает от Него ответы на свои вопросы
- получает от Него инструкции к действию
- получает от Него пророческое слово, и слово мудрости
- получает от Него слово утешения в скорбях
- искренне благодарит Небесного Отца за всё

4. Это состояние, при котором христианин перестал боятся смерти!

5. Это состояние, при котором христианин имеет Духовные Дары от Отца (один, или несколько), и применяет их сообразно ситуации!

6. Это состояние, при котором христианин внутренне, полностью уподобился Христу!
Его (христианина) не интересуют больше мысли ни о чём плотском, его заботит только Небесное!
Другими словами, все его мысли, все его желания, все его поступки, пропитаны Божией Любовью к своим братьям и человекам насквозь, и целиком созвучны желаниям Отца!

7. Это состояние, при котором христианин славит Своего Небесного Отца здесь, на Земле, проповедуя Царствие Божие среди человеков как в слове, так и в силе, спасая тем самым их от власти смерти, другими словами - христианин плодоносит (приносит плод для Царствия Божия)!


Следовательно, чем ближе христианин подвигается к состоянию совершенства Христова, тем более в нём возрастает Любовь Божия, потому как христианин получает её приращение, раз за разом, когда в Церквах происходят действия делателей Божиих!

Все мы знаем, что в Царствии Нашего Отца есть иерархия, то есть, низшие чины Царствия, подчиняются высшим чинам Царствия!
Так вот, тот христианин, кто на момент смерти его тела, уподобился Христу, имеет высший чин, тот, кто на момент смерти своего тела был близок к уподоблению Христу - более низкий чин в Царствии. и так по нисходящей, вплоть до простых спасённых, которые только-только получили спасение, и в иерархии Царствия являются самым низким чином!



Итак, степень приближения христианина к совершенству Христову, есть его иерархический статус в Царстве Небесном!


Если посмотреть на духовные возраста в контексте того что сказано, то получается следующая картинка:
- духовные младенцы и дети, очень мало любят...
- духовные отроки, любят больше, чем младенцы и дети
- духовные юноши, любят больше ,чем отроки
- духовные отцы, любят так же как Христос!

Miriam
03.04.2023, 09:24
Или я не понял вашего ответа, или вы не поняли моего вопроса. Рост происходит до, во время или после рождения свыше?думаю,что у каждого инвидидуально.
Люди разные.


В том числе успешность.
глядя в чем как я думаю.


Полноценную жизнь. Ранее вы писали, что Кроме того Спасение это не про нашу жизнь,не про тачки,не про недвижимость,не про зарплату.

Но тачки, недвижимость, зарплата, это все часть нашей жизни.дело в том,что тачки,недвижимость и хорошую зарплату имеют и язычники если попадут в струю жизни.
Хорошие тачки и шикарную недвижимость имеют мафиози торгующие наркотиками.

Я не хочу сказать,что Бог нас здесь не помнит,выше я вам написала,что мне стало жить легче после обращения.
Но мои проблем не улетучились по щелчку пальцев,просто я стала их решать более разумно и спокойно.
Бог помогает своим верующим,но наверное не стоит совсем уж по земным меркам определять Его помощь.
Среди верующих людей есть и очень бедные люди,которые находят в Боге спокойствие.



Иисус спас человечество не только от грехов, но и от их источников (иначе смысла особо не было бы). Более того Он даровал жизнь с избытком. Многие считают, что источник греха исключительно в нашей природе, но как раз сказано, что нашу ветхую природу Иисус похоронил. Грех питает также невосполнение потребностей. Бог нигде не предлагает зажимать потребности или отказываться от них, Он говорит просите.
здесь вопрос что просить.
Очень рискованное утверждение.

Том Сойер (из книги Марка Твена) как-то попросил у Бога велосипед и не получил его,поэтому перестал молиться.:)

ПС
Мы здесь на земле вообще не ради удовольствия пока мы болеем и умираем о Царствии говорить не приходится..

captain
03.04.2023, 09:33
Один оказался достойным, а второй, судя по ответу Христа - нет. Ведь рай он обещал только одному.
Но можно ли к нему отнести, хоть что-то, что вы процитировали из послания Филиппийцам?

Попутчик
03.04.2023, 09:36
Или я не понял вашего ответа, или вы не поняли моего вопроса. Рост происходит до, во время или после рождения свыше? Рождение свыше от Бога.

Ты сын Мой, Я ныне родил тебя.
проси у Меня, и дам народы в наследие тебе и пределы земли во владение Тебе;
Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника'.

captain
03.04.2023, 09:47
думаю,что у каждого инвидидуально.
Люди разные.

Но разве здесь нет подобия и с обычным рождением и обычным развитием? Вряд ли про них можно сказать, что это у каждого индивидуально




глядя в чем как я думаю.

???




дело в том,что тачки,недвижимость и хорошую зарплату имеют и язычники если попадут в струю жизни.
Хорошие тачки и шикарную недвижимость имеют мафиози торгующие наркотиками.

Бог посылает дождь не только на добрых.




Я не хочу сказать,что Бог нас здесь не помнит,выше я вам написала,что мне стало жить легче после обращения.
Но мои проблем не улетучились по щелчку пальцев,просто я стала их решать более разумно и спокойно.
Бог помогает своим верующим,но наверное не стоит совсем уж по земным меркам определять Его помощь.
Среди верующих людей есть и очень бедные люди,которые находят в Боге спокойствие.

Я и не припоминаю, что в Писании есть обещания, что проблемы исчезнут.





здесь вопрос что просить.
Очень рискованное утверждение.

Том Сойер (из книги Марка Твена) как-то попросил у Бога велосипед и не получил его,поэтому перестал молиться.:)

Все что угодно, кроме греха. Лишь бы была вера.





ПС
Мы здесь на земле вообще не ради удовольствия пока мы болеем и умираем о Царствии говорить не приходится..
А о чем говорить? О болезни и смерти?

Miriam
03.04.2023, 10:32
Но разве здесь нет подобия и с обычным рождением и обычным развитием? Вряд ли про них можно сказать, что это у каждого индивидуальновсё,что касается духовной сферы,то у всех индивидуально.

Рим 12:6 (https://bible.by/syn/52/12/#6)
И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество — пророчествуй по мере веры;


Бог посылает дождь не только на добрых.
но что-то не видела падающих с неба машин.:)



Все что угодно, кроме греха. Лишь бы была вера.

я повторюсь: в романе Марка Твена "Приключение Тома Сойера" описан мальчик,который молился и просил велосипед.
Но не получил велосипеда,после этого мальчик перестал молиться.


А о чем говорить? О болезни и смерти?а нам неплохо поговорить о смерти,потому что смерть это для всех.
Мы ведь умираем как тараканы,бегаем...бегаем...и вдруг,бац.умерли.
А вы вспомните как умирали патриархи.

Они прощались с семьей и благословляли потомков.

Владимир Корчагин
03.04.2023, 10:55
Является ли спасение конечной целью?
Периодически, когда говоришь кому-то о том, что я спасен, слышу вопросы о том, что раз спасен, значит... что, можно грешить, не нужно являть доброе?
Из чего понятно, что для многие спасение является мотиватором и самоцелью. Но это ли Бог подразумевал, в Новом Завете?

Что вы можете сказать по этому поводу?
На самом деле, все, приходящие ко Христу, получают просвещение о мире, в котором мы живём, -
просвещение о том, что мир лежит во зле, под оккупацией дъявола, - что человечество пленено лукавым, - что люди, под воздействием духов злобы сатанинских, творят гибельные дела друг против друга..
Во-2-х, люди, приходящие ко Христу, получают Дух Христа, что жить от Духа Его, чтоб стать соработниками Иисуса в Деле Господнем, встав в молитвенный пролом за всё обманутое лукавым человечество.

Церкви (и каждый христианин), если они действительно есть Тело Христовы и члены Его, должны быть в том, к чему их Иисус (Глава тела Христова) привлекает в Духе Своём.
Известно, что у Господа есть Дело и Цели, которые ещё только должны быть достигнуты.
Естественно, что у Тела Христова, как у исполнителей приказов Главы, должны быть то же Дело и те же Цели, что и у Иисуса Христа.

Если кратко, то Дело Господне нацелено[/B] (при совершении всех необходимых действий, прописанных в Библии, в т.ч. через события Апокалипсиса) привести МИР к избавлению от сатаны (к избавлению по воцарению Иисуса Христа на земле, среди всех народов),
Написано, что Иисус пришёл, чтобы "разрушить дела дъявола» (1Ин.3.8; 5.18; Ин.8.44),- пришёл, чтоб «благовествовать нищим, исцелять сокрушенных сердцем,
проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение,
отпустить измученных на свободу,
проповедывать лето Господне благоприятное (Лк.4:17-19; Ис.61:1-2).

При этом Иисус, войдя в Дело Господне, через крестную смерть Свою искупил Себе последователей Своих (Церковь), - приобрёл Себе Тело (из христиан, из Христа ежедневных послушников),- приобрёл себе ДОМ МОЛИТВЫ, дом взаимодействующих с Ним, чтоб в сотрудничестве со Своими ежедневными послушниками довести Дело Отца до победы,-
когда ВСЕ враги должны быть положены под ноги Христа (1Кор.15:23-28), -
когда в итоге всего (уже после 1000 лет Царства Господа на земле, после восстания сатаны, после суда Белого престола, перед наступлением вечности Отца) "и последний враг истребится, СМЕРТЬ" (Откр.20:14-15).

И во всём этом христиане должны быть ежедневно со своим Господом, до победного.

Алекс
03.04.2023, 10:56
Является ли спасение конечной целью?

Да. В этом смысл жизни на этой грешной земле.

Vardan
03.04.2023, 11:07
Доброго всем воскресного дня и милости Божьей.

Христом сказаны такие слова:

Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
Св. Евангелие от Луки 9:24

что подразумевается под этими словами?
Доброго!

Да, что подразумевается под этими словами? :)На мой взгляд, в этих словах есть минимум два важных смысла.

Первый смысл касается земной жизни человека. В первое время - быть Христианином было очень опасно - за это убивали.
Поэтому, если кто боится потерять ради Христа жизнь - то может потерять жизнь в Царстве Небесном.

Второй смысл в том, что если кто-то заботится о спасении души только для себя - то это тоже может оказаться не совсем хорошо.

Алекс
03.04.2023, 11:18
Доброго всем воскресного дня и милости Божьей.

Христом сказаны такие слова:

Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
Св. Евангелие от Луки 9:24

что подразумевается под этими словами?


Здесь речь не о мученической смерти за Христа.
Здесь речь вот о чем: нужно отречься от своей прежней грешной души и приобрести новую душу в покаянии, возрожденную, рожденную свыше.
А кто будет беречь свою грешную душу и не захочет от нее отказаться (не захочет покаяться), тот погибнет на страшном Суде.

Vardan
03.04.2023, 11:21
Здесь речь не о мученической смерти за Христа.
Здесь речь вот о чем: нужно отречься от своей прежней грешной души и приобрести новую душу в покаянии, возрожденную, рожденную свыше.
А кто будет беречь свою грешную душу и не захочет от нее отказаться (не захочет покаяться), тот погибнет на страшном Суде.Можно сказать, что это ещё один из смыслов сказанного.

look
03.04.2023, 12:58
Так это и был Мессия и звали его БарАбба СынОтца

комплекс вины за то что распяли разбойника ВарАббу.

А значит сцена с оправданием Варравы

и мы как бы идём на крест вместо него с Иешуа потому-что знаем что воскресним.
я так и не понял, кто за кем идёт? мы идём вместо БарАббы или его распяли? или всё таки отпустили?
БарАббу отпустили или Варраву? а мы тогда за кем как бы идём с комплексом вины?
а Мессия это БарАбба или Иешуа?
запутался я что то...
или Вы в конце своего сообщения просто забыли добавить: гыы? :icon_sad:

air
03.04.2023, 15:24
Это МОЙ ребенок, а как я могу поступить? Сделать вид, что это не мой ребенок?

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну, уже что-то.

Вы не допускаете, что ад - это тоже одна из форм спасения?

captain
03.04.2023, 15:25
всё,что касается духовной сферы,то у всех индивидуально.

Рим 12:6 (https://bible.by/syn/52/12/#6)
И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество — пророчествуй по мере веры;

ну к примеру не всякому нужно родится свыше, чтобы увидеть Царство Божье?




но что-то не видела падающих с неба машин.:)

приглядитесь.




я повторюсь: в романе Марка Твена "Приключение Тома Сойера" описан мальчик,который молился и просил велосипед.
Но не получил велосипеда,после этого мальчик перестал молиться.

Я видимо, не понял, какой вывод тут нужно сделать.

Авраам, поверил Богу и много лет ждал сына и не ослабевал в вере. За что стал отцом праведников по вере. Не нужно было?




а нам неплохо поговорить о смерти,потому что смерть это для всех.
Мы ведь умираем как тараканы,бегаем...бегаем...и вдруг,бац.умерли.

А вы вспомните как умирали патриархи.

Они прощались с семьей и благословляли потомков.
Думаю, как раз чем они не занимались, так это то, что не говорили о болезнях и смерти, потому даже про их смерть нельзя сказать, что они умирали как тараканы.

air
03.04.2023, 15:28
Доброго всем воскресного дня и милости Божьей.

Христом сказаны такие слова:

Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
Св. Евангелие от Луки 9:24

что подразумевается под этими словами?


Там под душой, которую нужно потерять, имеется ввиду так называемая психикос - низшая часть души со страстями и похотями.

captain
03.04.2023, 15:31
Да. В этом смысл жизни на этой грешной земле.
Т.е. вы целыми днями заняты спасением? Не познание себя, Бога, жизни, не?

- - - - - Добавлено - - - - -


На мой взгляд, в этих словах есть минимум два важных смысла.

Первый смысл касается земной жизни человека. В первое время - быть Христианином было очень опасно - за это убивали.
Поэтому, если кто боится потерять ради Христа жизнь - то может потерять жизнь в Царстве Небесном.

Второй смысл в том, что если кто-то заботится о спасении души только для себя - то это тоже может оказаться не совсем хорошо.
Можно и так рассмотреть.

Хотя мне кажется, тут речь шла о душе (жизни) ветхого человека.

captain
03.04.2023, 15:33
Вы не допускаете, что ад - это тоже одна из форм спасения?
Если только спасение от Бога. В этом смысле, так и есть.

captain
03.04.2023, 15:44
На самом деле, все, приходящие ко Христу, получают просвещение о мире, в котором мы живём, -
просвещение о том, что мир лежит во зле, под оккупацией дъявола, - что человечество пленено лукавым, - что люди, под воздействием духов злобы сатанинских, творят гибельные дела друг против друга..
Во-2-х, люди, приходящие ко Христу, получают Дух Христа, что жить от Духа Его, чтоб стать соработниками Иисуса в Деле Господнем, встав в молитвенный пролом за всё обманутое лукавым человечество.

Церкви (и каждый христианин), если они действительно есть Тело Христовы и члены Его, должны быть в том, к чему их Иисус (Глава тела Христова) привлекает в Духе Своём.
Известно, что у Господа есть Дело и Цели, которые ещё только должны быть достигнуты.
Естественно, что у Тела Христова, как у исполнителей приказов Главы, должны быть то же Дело и те же Цели, что и у Иисуса Христа.

Если кратко, то Дело Господне нацелено[/B] (при совершении всех необходимых действий, прописанных в Библии, в т.ч. через события Апокалипсиса) привести МИР к избавлению от сатаны (к избавлению по воцарению Иисуса Христа на земле, среди всех народов),
Написано, что Иисус пришёл, чтобы "разрушить дела дъявола» (1Ин.3.8; 5.18; Ин.8.44),- пришёл, чтоб «благовествовать нищим, исцелять сокрушенных сердцем,
проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение,
отпустить измученных на свободу,
проповедывать лето Господне благоприятное (Лк.4:17-19; Ис.61:1-2).

При этом Иисус, войдя в Дело Господне, через крестную смерть Свою искупил Себе последователей Своих (Церковь), - приобрёл Себе Тело (из христиан, из Христа ежедневных послушников),- приобрёл себе ДОМ МОЛИТВЫ, дом взаимодействующих с Ним, чтоб в сотрудничестве со Своими ежедневными послушниками довести Дело Отца до победы,-
когда ВСЕ враги должны быть положены под ноги Христа (1Кор.15:23-28), -
когда в итоге всего (уже после 1000 лет Царства Господа на земле, после восстания сатаны, после суда Белого престола, перед наступлением вечности Отца) "и последний враг истребится, СМЕРТЬ" (Откр.20:14-15).

И во всём этом христиане должны быть ежедневно со своим Господом, до победного.
Согласен

air
03.04.2023, 19:32
Если только спасение от Бога. В этом смысле, так и есть.

Бог лучше знает куда нас? в рай или в ад?

А Вы как сами, на рай рассчитываете?

captain
03.04.2023, 19:41
Бог лучше знает куда нас? в рай или в ад?
Бог лучше знает, потому Он сказал нам: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь...




А Вы как сами, на рай рассчитываете?
Иначе в чем смысл моей веры?

И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков.
(1Кор.15:19)

Ольга Ко
04.04.2023, 08:31
Но можно ли к нему отнести, хоть что-то, что вы процитировали из послания Филиппийцам?

А нужно ли это делать? Иисус точно знает что в сердце каждого человека и является праведным судьёй. Мы способны только предполагать что кроется за словами или поступками человека, а Иисус и без слов и без дел это знал. Итог жизни (суд) подводится в её последние минуты – для преступника настал этот момент. Он был лишён возможности последовать советам апостола Павла. А для тех чей жизненный путь ещё не окончен, советы Павла остаются актуальными.

look
07.04.2023, 08:53
Вы не допускаете, что ад - это тоже одна из форм спасения?
точно, Райский! все, кто не принял Христа верой, кто занимается философиями и оккультизмом, для всех приготовлен ад, как одна из "форм спасения".
а затем смерть вторая:
И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это — смерть вторая.
Откровение 20:14 (https://only.bible/rev-20.14/)

look
07.04.2023, 08:59
Мы способны только предполагать что кроется за словами или поступками человека
это не верно.
если бы мы только предполагали, то не было бы воров, лжецов, клеветников и проч людей. очень многие подлецы любят скрываться за этими словами - проверено, и не раз.
другие любят скрываться за словами: не суди и не будешь судим.
но Писание нас призывает судить судом праведным, всё взвешивая.
а есть ещё водительство Святого Духа, когда тайные намерения и помышления сердец становятся явными при получении откровения.

Ольга Ко
08.04.2023, 08:10
это не верно.
если бы мы только предполагали, то не было бы воров, лжецов, клеветников и проч людей. очень многие подлецы любят скрываться за этими словами - проверено, и не раз.
другие любят скрываться за словами: не суди и не будешь судим.
но Писание нас призывает судить судом праведным, всё взвешивая.
а есть ещё водительство Святого Духа, когда тайные намерения и помышления сердец становятся явными при получении откровения.

это не верно если бы мы только предполагали, то не было бы воров, лжецов, клеветников и проч людей. очень многие подлецы любят скрываться за этими словами - проверено, и не раз.

Что неверно? То, что наши предположения часто бывают ошибочными напротив точных знаний Бога?

Писание нас призывает судить судом праведным, всё взвешивая, а есть ещё водительство Святого Духа, когда тайные намерения и помышления сердец становятся явными при получении откровения.

Если бы это было доступно для всех людей, то тогда точно "не было бы воров, лжецов, клеветников и проч людей. очень многие подлецы любят скрываться за этими словами". Поэтому нам советуется оставить суд Богу.

look
08.04.2023, 08:34
Что неверно? То, что наши предположения часто бывают ошибочными напротив точных знаний Бога?
неверно то, что нам ничего про человека не открыто. мне порой бывает достаточно пообщаться с человеком пол часа и этого становится достаточно, что бы сказать точно, что за человек передо мной.
это называется опыт.


Если бы это было доступно для всех людей, то тогда точно "не было бы воров, лжецов, клеветников и проч людей. очень многие подлецы любят скрываться за этими словами". Поэтому нам советуется оставить суд Богу.
если Вам это не дано, то я здесь ничем помочь не могу. и Вы действительно не должны никого судить.
и чем больше по времени Вам это не будет дано, тем дольше вокруг Вас всякого рода беззаконники будут чувствовать себя вольготно.

Ольга Ко
09.04.2023, 08:25
неверно то, что нам ничего про человека не открыто. мне порой бывает достаточно пообщаться с человеком пол часа и этого становится достаточно, что бы сказать точно, что за человек передо мной.
это называется опыт.


если Вам это не дано, то я здесь ничем помочь не могу. и Вы действительно не должны никого судить.
и чем больше по времени Вам это не будет дано, тем дольше вокруг Вас всякого рода беззаконники будут чувствовать себя вольготно.

мне порой бывает достаточно пообщаться с человеком пол часа и этого становится достаточно, что бы сказать точно, что за человек передо мной.

Может быть Вы святой или ясновидящий?

это называется опыт.

Когда я была в этом уверена, мне дали знать, что это самонадеянность. «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои» (Притчи 3:5, 6). Того, кто уверен в себе Бог «силён смирить» (Даниила 4:37). Впрочем, возможно, это относится ко мне, а не к Вам....

если Вам это не дано, то я здесь ничем помочь не могу. и Вы действительно не должны никого судить.

Согласна.

и чем больше по времени Вам это не будет дано, тем дольше вокруг Вас всякого рода беззаконники будут чувствовать себя вольготно.

Полагаю, что и в этом Вашем умозаключении есть доля истины... Для меня неважно как они себя чувствуют. Бывает весьма любопытно наблюдать как Бог контролирует эту ситуацию. Нечто подобное описано в ситуации , когда пророк Даниил злопыхателями был брошен в львиный ров. Тогда царь Дарий издал следующее повеление: «Чтобы во всякой области царства моего трепетали и благоговели пред Богом Данииловым, потому что Он есть Бог живый и присносущий, и царство Его несокрушимо... Он избавляет и спасает, и совершает чудеса и знамения на небе и на земле; Он избавил Даниила от силы львов» (Даниил 6:26, 27).

Мир Вам и благословений.

look
09.04.2023, 12:47
Ольга, одна просьба - читайте не чувствами, а здравым смыслом.


мне порой бывает достаточно пообщаться с человеком пол часа и этого становится достаточно, что бы сказать точно, что за человек передо мной.

Может быть Вы святой или ясновидящий?
может быть Вам перейти на язык духа, а не вестись на женские чувства, понимание, восприятие окружения?
поверьте, я не хочу Вас ни коим образом унизить или оскорбить. я женат, и у меня жена ещё не такие вопросы задаёт, причём, задаёт имея полное право спросить с меня то, о чём я ни с кем, кроме неё, говорить не буду!
и я должен смотреть её в глаза!

я не ясновидящий - это не библейский термин, и даром Святого Духа ясновидение не является. я всегда доверяю водительству Святого Духа, и, поверьте, Он меня ни разу не обманул.


это называется опыт.

Когда я была в этом уверена, мне дали знать, что это самонадеянность. «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои» (Притчи 3:5, 6). Того, кто уверен в себе Бог «силён смирить» (Даниила 4:37). Впрочем, возможно, это относится ко мне, а не к Вам....
это хорошо, что Вы здраво относитесь к тому, что происходит с Вами.
но не в этом случае.
самонадеянность, это когда человек берёт на себя то, чего он не может понести.
этот стих, что Вы привели (Притчи 3:5, 6) можно применить как для Вашей пользы, так и против Вас - против ваших отношений с Богом Живым.
поверьте, я знаю, о чём говорю.

простой пример.
мой сын, когда был ещё маленьким, тошнотик ещё тот, если ехал на заднем сидении, как и я один-в-один, как то просит: можно я порулю, я могу!
конечно - отвечаю ему!
как по Вашему, что это - дерзость, желание что то доказать мне, доказать что то себе...мальчишество...что то ещё? (варианты разные).
сажу его на колени, трогаемся. он рулит как в кино - лево, право рулём, доказывает!
я ему: левее...держи руль ровно!...правее...бровку не цепляй, слетим с дороги!...не дёргай рулём!...
приезжаем, выходит из машины весь красный и бодрый ))
он мой сын, и я, сажая его за руль, полностью контролирую его действия. он! мой! сын!
он решил так поступить! - это нормально!
а я рядом. и я ему желаю только добра.

так вот, когда Вам "кто то даёт знать", то для начала послушайте себя, сверьте с Писанием, а потом примените.
когда Гедеон сказал: стой Солнце над Гаваоном и Луна над долиной Аиолонской!, он с кем то советовался?
когда Моисей остановил Иордан, он тоже с кем то советовался?
может быть и Вам попытаться выйти на уровень общения с любящим Отцом, и в своих попытках что то сделать, для начала (образно) разбить чью то любимую чашку...набить на лбу шишку...получить синяк...сбить коленку...что там ещё...и получить свой личный опыт общения, не слушая тех, кто даёт Вам понять, что это самонадеянность?!
поверьте, эти Ваши "наставники" не знают о чём говорят. потому что не знают Бога, как своего Отца.


если Вам это не дано, то я здесь ничем помочь не могу. и Вы действительно не должны никого судить.

Согласна.
а Вы молодец, "удар" держите. С уважением :51:.


и чем больше по времени Вам это не будет дано, тем дольше вокруг Вас всякого рода беззаконники будут чувствовать себя вольготно.

Полагаю, что и в этом Вашем умозаключении есть доля истины... Для меня неважно как они себя чувствуют. Бывает весьма любопытно наблюдать как Бог контролирует эту ситуацию.
опять приведу пример из своей обычной жизни.
девятиэтажный дом, где я живу. лестничную площадку моет моя жена по очереди, чаще я - у неё аллергия на химикаты и вообще.
повадились к нам ходить разные интересные люди - попить вино, пиво и поговорить с семечками.
поднимаюсь однажды и вижу - стоят двое, пробка от бутылки уже на полу, разливают.
резко говорю им: так! пять минут и что бы вас здесь не было!
один из них мне в ответ: ты чего мужик...давай по-тихоньку поговорим...решим...
отвечаю: с тобой поговорим?! пять минут и что бы вас здесь не было!
говорю специально на повышенных тонах, они другого языка не понимают.
и ухожу.
через пять минут их уже не было.
как, по вашему, как Бог контролировал эту ситуацию?
я не говорю о чём то глобальном! потому что это глобальное начинается с мелочей.
и мне не важно, как они себя чувствуют, поверьте. мне важно другое - если беззаконника не остановить, то беззаконие утвердится и распространится.
однажды даже пришлось заехать одному в челюсть - их тогда человек десять собралось в подъезде. пили, матерились...отдыхали, в общем. и вся эта гопка просто разбежалась.
а в этом случае, как по Вашему, Бог контролировал ситуацию?
а сын мой тогда с уважением пожал мне руку - он спортсмен, боец сильный, и когда его пытались затащить в банду, он дрался против толпы в одиночку. и отстоял свою позицию.

дополню немного.
есть разница между тем, как мы обычно живём в обществе, и какими себя показываем, и тем, когда нас Бог посылает на служение людям. разница очевидна, но здравого смысла никто не отменял.
однажды апостол Павел позволил себя избить и кинуть в темницу, а в другом случае он позволил себя даже раздеть и распять на скамье для бичевания, а потом заявил о своём римском гражданстве.
как это объяснить?
а я его прекрасно понимаю)

так же и здесь, на этом форуме - кто то изо всех сил старается показать свою толерантность (напомню, что полностью толерантен только труп), якобы смирение, духовность, терпимость к беззаконию и т.д.
а как по мне, так это обычное малодушие.
в то время, как беззаконники, под покровм толерантных, делают своё чёрное дело.
такое случается...


Нечто подобное описано в ситуации , когда пророк Даниил злопыхателями был брошен в львиный ров. Тогда царь Дарий издал следующее повеление: «Чтобы во всякой области царства моего трепетали и благоговели пред Богом Данииловым, потому что Он есть Бог живый и присносущий, и царство Его несокрушимо... Он избавляет и спасает, и совершает чудеса и знамения на небе и на земле; Он избавил Даниила от силы львов» (Даниил 6:26, 27).
да...показательный случай.
знаете, что я Вам скажу - у Даниила было дерзновение входить к престолу благодати. и это уже не встреча с рядовыми хулиганами, это духовная война.
это как раз тот случай, когда избранный и посланный Богом человек оказывает Ему верность не только в малом, но и в служении.


Мир Вам и благословений.
и Вам мир и благословений. и спасибо за здравость.
прошу прощения за длинное сообщение, но иначе никак. я знаю, что Вы всё здраво осмыслите. во всяком случае, думаю, что постараетесь.

Ольга Ко
10.04.2023, 08:18
Ольга, одна просьба - читайте не чувствами, а здравым смыслом.


может быть Вам перейти на язык духа, а не вестись на женские чувства, понимание, восприятие окружения?
поверьте, я не хочу Вас ни коим образом унизить или оскорбить. я женат, и у меня жена ещё не такие вопросы задаёт, причём, задаёт имея полное право спросить с меня то, о чём я ни с кем, кроме неё, говорить не буду!
и я должен смотреть её в глаза!

я не ясновидящий - это не библейский термин, и даром Святого Духа ясновидение не является. я всегда доверяю водительству Святого Духа, и, поверьте, Он меня ни разу не обманул.


это хорошо, что Вы здраво относитесь к тому, что происходит с Вами.
но не в этом случае.
самонадеянность, это когда человек берёт на себя то, чего он не может понести.
этот стих, что Вы привели (Притчи 3:5, 6) можно применить как для Вашей пользы, так и против Вас - против ваших отношений с Богом Живым.
поверьте, я знаю, о чём говорю.

простой пример.
мой сын, когда был ещё маленьким, тошнотик ещё тот, если ехал на заднем сидении, как и я один-в-один, как то просит: можно я порулю, я могу!
конечно - отвечаю ему!
как по Вашему, что это - дерзость, желание что то доказать мне, доказать что то себе...мальчишество...что то ещё? (варианты разные).
сажу его на колени, трогаемся. он рулит как в кино - лево, право рулём, доказывает!
я ему: левее...держи руль ровно!...правее...бровку не цепляй, слетим с дороги!...не дёргай рулём!...
приезжаем, выходит из машины весь красный и бодрый ))
он мой сын, и я, сажая его за руль, полностью контролирую его действия. он! мой! сын!
он решил так поступить! - это нормально!
а я рядом. и я ему желаю только добра.

так вот, когда Вам "кто то даёт знать", то для начала послушайте себя, сверьте с Писанием, а потом примените.
когда Гедеон сказал: стой Солнце над Гаваоном и Луна над долиной Аиолонской!, он с кем то советовался?
когда Моисей остановил Иордан, он тоже с кем то советовался?
может быть и Вам попытаться выйти на уровень общения с любящим Отцом, и в своих попытках что то сделать, для начала (образно) разбить чью то любимую чашку...набить на лбу шишку...получить синяк...сбить коленку...что там ещё...и получить свой личный опыт общения, не слушая тех, кто даёт Вам понять, что это самонадеянность?!
поверьте, эти Ваши "наставники" не знают о чём говорят. потому что не знают Бога, как своего Отца.


а Вы молодец, "удар" держите. С уважением :51:.


опять приведу пример из своей обычной жизни.
девятиэтажный дом, где я живу. лестничную площадку моет моя жена по очереди, чаще я - у неё аллергия на химикаты и вообще.
повадились к нам ходить разные интересные люди - попить вино, пиво и поговорить с семечками.
поднимаюсь однажды и вижу - стоят двое, пробка от бутылки уже на полу, разливают.
резко говорю им: так! пять минут и что бы вас здесь не было!
один из них мне в ответ: ты чего мужик...давай по-тихоньку поговорим...решим...
отвечаю: с тобой поговорим?! пять минут и что бы вас здесь не было!
говорю специально на повышенных тонах, они другого языка не понимают.
и ухожу.
через пять минут их уже не было.
как, по вашему, как Бог контролировал эту ситуацию?
я не говорю о чём то глобальном! потому что это глобальное начинается с мелочей.
и мне не важно, как они себя чувствуют, поверьте. мне важно другое - если беззаконника не остановить, то беззаконие утвердится и распространится.
однажды даже пришлось заехать одному в челюсть - их тогда человек десять собралось в подъезде. пили, матерились...отдыхали, в общем. и вся эта гопка просто разбежалась.
а в этом случае, как по Вашему, Бог контролировал ситуацию?
а сын мой тогда с уважением пожал мне руку - он спортсмен, боец сильный, и когда его пытались затащить в банду, он дрался против толпы в одиночку. и отстоял свою позицию.

дополню немного.
есть разница между тем, как мы обычно живём в обществе, и какими себя показываем, и тем, когда нас Бог посылает на служение людям. разница очевидна, но здравого смысла никто не отменял.
однажды апостол Павел позволил себя избить и кинуть в темницу, а в другом случае он позволил себя даже раздеть и распять на скамье для бичевания, а потом заявил о своём римском гражданстве.
как это объяснить?
а я его прекрасно понимаю)

так же и здесь, на этом форуме - кто то изо всех сил старается показать свою толерантность (напомню, что полностью толерантен только труп), якобы смирение, духовность, терпимость к беззаконию и т.д.
а как по мне, так это обычное малодушие.
в то время, как беззаконники, под покровм толерантных, делают своё чёрное дело.
такое случается...


да...показательный случай.
знаете, что я Вам скажу - у Даниила было дерзновение входить к престолу благодати. и это уже не встреча с рядовыми хулиганами, это духовная война.
это как раз тот случай, когда избранный и посланный Богом человек оказывает Ему верность не только в малом, но и в служении.


и Вам мир и благословений. и спасибо за здравость.
прошу прощения за длинное сообщение, но иначе никак. я знаю, что Вы всё здраво осмыслите. во всяком случае, думаю, что постараетесь.

Ольга, одна просьба - читайте не чувствами, а здравым смыслом. может быть Вам перейти на язык духа, а не вестись на женские чувства, понимание, восприятие окружения?


Однажды я слышала любопытную мысль. Бог ввёл между мужчиной и женщиной существенные различия, чтобы каждый эффективно исполнял предназначенную функцию. Большую часть рационального мышления Бог предоставил мужчинам, а большую часть чувственности – женщинам. Поэтому, в паре они составляют единое целое. Иногда призывы «делай как я» другому человеку бывают подобны попыткам научить курицу летать. Я не могу утверждать, что не дружу со здравым смыслом, но доминантная роль чувств в оценке происходящего всегда будет оказывать своё влияние на моё восприятие ситуации.Боюсь, что мне сложно будет исполнить Вашу просьбу, но я постараюсь.


я не ясновидящий - это не библейский термин, и даром Святого Духа ясновидение не является. я всегда доверяю водительству Святого Духа, и, поверьте, Он меня ни разу не обманул.

Не от меня зависит поверить Вам – у меня нет кнопки включающей веру по моему или чьему-то желанию. Но если Вы всегда оказываетесь правы – есть чему позавидовать...

look
10.04.2023, 14:18
я не ясновидящий - это не библейский термин, и даром Святого Духа ясновидение не является. я всегда доверяю водительству Святого Духа, и, поверьте, Он меня ни разу не обманул.

Не от меня зависит поверить Вам – у меня нет кнопки включающей веру по моему или чьему-то желанию. Но если Вы всегда оказываетесь правы – есть чему позавидовать...
Ольга, мне не нужно завидовать (в здравом значении этого слова) - я всего лишь имею то, что имею по вере. я ревновал, порой даже ни чисто, но даже в этом случае это была ревность по Богу и Божьему, и Бог благословлял. я был дерзким, и Бог меня ровнял. я был резок, и Бог меня обрезывал. я судил, и попадал под такой же суд. а потом попал под суд Бога, и был Им введён в пустынные места.
у меня есть свой личный опыт, а у Вас есть те, "кто даёт Вам знать" - разницу чувствуете?
и прав я был не потому что я был прав, а потому что Святой Дух давал мне ведение, откровение, и говорил когда мне что делать или остановиться в делах.
это не моя заслуга.
по этому и пишу, что Он меня никогда не обманывал. потому что Он - Бог.

сейчас специально сделал паузу в несколько минут - в ответах большинству наших форумчан нужно делать такие паузы, особенно, когда общаешься с не возрождёнными людьми. а таких здесь много. и решил Вам предложить одно дело.
многое мог бы Вам написать в ответ, но остановился.
я попрошу Вас сделать одно дело (это даже не вопрос), касающееся Вашего рождения свыше, и Вашей веры. скажите - Вы готовы отнестись к этому по духу и взять его духом?
если нет, то в этом случае вся наша переписка даже веса пустоты не имеет.
что скажете?

look
11.04.2023, 05:00
мне порой бывает достаточно пообщаться с человеком пол часа и этого становится достаточно, что бы сказать точно, что за человек передо мной.

Может быть Вы святой или ясновидящий?
странная какая то фраза, только сейчас обратил внимание - Может быть Вы святой.
а Вы не верите в святость по вере? разве вы не святая во Христе Иисусе?
во мне нет ничего святого и праведного, но я свят святостью Христа, потому что спасён и рождён свыше. потому что я во Христе и Христос во мне.
и так же праведен во Христе Иисусе Его праведностью.

мне это странно читать...Вы цитируете Писание, у Вас есть здравые мысли, но Вы не имеете главного - веры и рождения свыше.
так какой смысл делать вид верующего человека, или - считать себя верующим, если нет веры?!

Ольга Ко
11.04.2023, 08:56
странная какая то фраза, только сейчас обратил внимание - Может быть Вы святой.
а Вы не верите в святость по вере? разве вы не святая во Христе Иисусе?
во мне нет ничего святого и праведного, но я свят святостью Христа, потому что спасён и рождён свыше. потому что я во Христе и Христос во мне.
и так же праведен во Христе Иисусе Его праведностью.

мне это странно читать...Вы цитируете Писание, у Вас есть здравые мысли, но Вы не имеете главного - веры и рождения свыше.
так какой смысл делать вид верующего человека, или - считать себя верующим, если нет веры?!

странная какая то фраза, только сейчас обратил внимание ...

Подобное происходит со всеми несовершенными людьми и с теми кто уверен в себе и своих способностях, и с теми, кто более осторожен в оценках своих возможностей. Это результат того, что мы заранее считаем, что поняли скрытый смысл анализируемоц фразы. Что-то мы действительно «поняли». При духовной беседе каждой фразе нашего собеседника можно усмотреть и понять смысл который созвучен нашим желаниям, смысл который пытается донести до нас собеседник и смысл которым общается с нами Бог. В зависимости от нашего ответа, мы продолжим беседу или с собой любимым, или с собеседником – человеком, или с Богом...

Вы не верите в святость по вере?

Трудно однозначно ответить на этот вопрос. Верующий автоматически не становится святым. Святость это один из плодов веры для совершеннолетнего человека. Её как воинское звание присваивает человеку Бог. В миру существует обычай жену полковника нарекать полковницей , а жену генерала генеральшей, жену попа поповной, но в этих прозвищах размышляющему слышится некая ирония. Смысл вкладываемый Богом в определение «святой» отличается от смысла который в это слово вкладывают люди. Именно эта разница не позволяет мне однозначно ответить на Ваш вопрос.

разве вы не святая во Христе Иисусе?

Эта фраза мне напоминает мою юность когда нас торжественно спрашивали на пионерской линейке или на комсомольском собрании: « ты веришь, что партия – наш рулевой?». Далее следовал ожидаемый ответ хором... Со временем многое изменилось... Если под словом «святость» понимать смысл, который в это определение вкладывает Бог – достойные, отделённые от общей массы служители, - то это настолько великая честь, что претендовать и стремиться достичь её я должна буду всю свою несовершенную жизнь. ..

мне это странно читать...Вы цитируете Писание, у Вас есть здравые мысли, но Вы не имеете главного - веры и рождения свыше.

Оставим это на усмотрение Бога. «Кто ты, осуждающий чужого раба? Пред своим Господом стои́т он или падает; и будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.» (Римлянам 14:4).

look
11.04.2023, 10:13
странная какая то фраза, только сейчас обратил внимание ...

Подобное происходит со всеми несовершенными людьми и с теми кто уверен в себе и своих способностях, и с теми, кто более осторожен в оценках своих возможностей.
а Вы, вообще, словам Писания доверяете?


Это результат того, что мы заранее считаем, что поняли скрытый смысл анализируемой фразы. Что-то мы действительно «поняли».
я этот стих понял, или "понял" -
Приветствуют вас все святые, в особенности же из дома Кесаря
Филиппийцам 4:22 (https://cas.only.bible/php-4.22/)
что всё собрание апостол назвал святым?
и даже богатые люди из дома Кесаря, ведь и их он так же называет святыми!

а здесь, к кому обращены слова:

Но вы — род избранный, царское священство, народ святой, народ взятый в удел, чтобы возвестить совершенства Призвавшего вас из тьмы в дивный Свой свет,
1 Петра 2:9 (https://cas.only.bible/1pe-2.9/)
кто эти - вы, что являются царственным священством, народом святым, родом избранным?
может быть Вам уже начать самой думать, а не полагаться на мнения тех, "кто обращает внимание"?


При духовной беседе каждой фразе нашего собеседника можно усмотреть и понять смысл который созвучен нашим желаниям, смысл который пытается донести до нас собеседник и смысл которым общается с нами Бог. В зависимости от нашего ответа, мы продолжим беседу или с собой любимым, или с собеседником – человеком, или с Богом...
нет, Ольга, здесь Вы не правы.
духовной беседу можно назвать только в том случае, когда оба собеседника обращаются к Писанию. а поиск того, что "созвучно нашим желаниям" может завести ох в какую глубокую яму.
слово Бога живое и действенное. оно, как разделяет наше духовное с душевным, так и обличает слова собеседника. или утверждает их.
но только не в Вашем случае - Вы ведёте около духовный разговор, потому что не верите словам Бога. потому что духовный смысл этих слов открывается только Святым Духом.


Вы не верите в святость по вере?

Трудно однозначно ответить на этот вопрос.

Верующий автоматически не становится святым.

Смысл вкладываемый Богом в определение «святой» отличается от смысла который в это слово вкладывают люди. Именно эта разница не позволяет мне однозначно ответить на Ваш вопрос.
так я же Вам написал выше, что значит святой: святы мы не своей святостью, а святостью Христа. потому что мы в Нём и Он в нас.
так же дело обстоит и с праведностью - наша личная праведность, как запачканная одежда. но в Нём мы обладаем Его праведностью.
по этому, Бог смотрит на нас - спасённых и рождённых свыше людей, как на Своих и только через Христа.
Ибо те для немногих дней наказывали нас по своему усмотрению, Он же — для нашей пользы, чтобы нам иметь участие в Его святости.
Евреям 12:10 (https://cas.only.bible/heb-12.10/)
церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми, призывающими во всяком месте имя Господа нашего Иисуса Христа, их Господа и нашего
1 Коринфянам 1:2 (https://cas.only.bible/1co-1.2/)

чётко и понятно написано, что мы участники Его святости. мы призванные святые, потому что освящены во Христе Иисусе.
и верующий именно автоматически становится святым при освящении во Христе Иисусе:

и святой да освящается еще.
Откровение 22:11 (https://cas.only.bible/rev-22.11/)

я не понимаю, почему Вы отвергаете слова Бога и верите тем, кто "обращает внимание"?

разве вы не святая во Христе Иисусе?

Если под словом «святость» понимать смысл, который в это определение вкладывает Бог – достойные, отделённые от общей массы служители, - то это настолько великая честь, что претендовать и стремиться достичь её я должна буду всю свою несовершенную жизнь.
а это "знание" кто Вам навязал - те, кто уже "получил великую честь"?
Бог оказал нам всем великую честь быть и называться детьми Божьими, через веру в Иисуса Христа.
каждый рождённый свыше и спасённый человек УЖЕ является царственным священством, даже в младенческом духовном возрасте.

и каким это таким чудесным образом кто то достиг столь великой чести? своими делами? или кто то им дал эту "честь", а Вы стали этому верить с их же слов?

есть интересные истории в открытом доступе, когда ваши "избранные помазанники" "пророчески" объявляли несколько дат возвращения Христа. и остальные продавали свои имения и приносили вырученные деньги этим "избранным"...вот только не пойму - для чего ...а потом, когда "пророчества" не сбывались, и кто то начинал возмущаться, их просто отлучали и изгоняли из собраний.
если вы лично не получили рождения свыше, то Вы не можете слышать голос Святого Духа, и остаётся Вам только верить всякому человеческому мнению
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Иоанна 3:8 (https://only.bible/jhn-3.8/)



мне это странно читать...Вы цитируете Писание, у Вас есть здравые мысли, но Вы не имеете главного - веры и рождения свыше.

Оставим это на усмотрение Бога. «Кто ты, осуждающий чужого раба? Пред своим Господом стои́т он или падает; и будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.» (Римлянам 14:4).
а где Вы в моих словах увидели осуждение?
Вас не учат тому, что верующие имеют святость во Христе Иисусе и призваны к освящению.
Вас не учат тому, что без рождения свыше человек не может не только войти, но даже увидеть царства Бога.
Вас не учат тому, что верующие во Христе Иисусе становятся царственным священством.
так если Вы упадёте, то как Бог может Вас поднять, если Вы не рождены свыше, а значит и не Его?! ведь слово Бога действенно только в жизни тех, кто рождён свыше!

нет, так не пойдёт!
или Вы рождены свыше и имеете водительство Святым Духом, или Вам только кажется, что Вы ведёте духовную беседу.

Батёк
11.04.2023, 20:00
Что я не пойму, зачем требовать от женщины рождение свыше?Женщина очищается через естественное ей рождение для человека приготовленное без надобности.:)

Ольга Ко
12.04.2023, 08:28
а Вы, вообще, словам Писания доверяете?


я этот стих понял, или "понял" -
Приветствуют вас все святые, в особенности же из дома Кесаря
Филиппийцам 4:22 (https://cas.only.bible/php-4.22/)
что всё собрание апостол назвал святым?
и даже богатые люди из дома Кесаря, ведь и их он так же называет святыми!

а здесь, к кому обращены слова:

Но вы — род избранный, царское священство, народ святой, народ взятый в удел, чтобы возвестить совершенства Призвавшего вас из тьмы в дивный Свой свет,
1 Петра 2:9 (https://cas.only.bible/1pe-2.9/)
кто эти - вы, что являются царственным священством, народом святым, родом избранным?
может быть Вам уже начать самой думать, а не полагаться на мнения тех, "кто обращает внимание"?


нет, Ольга, здесь Вы не правы.
духовной беседу можно назвать только в том случае, когда оба собеседника обращаются к Писанию. а поиск того, что "созвучно нашим желаниям" может завести ох в какую глубокую яму.
слово Бога живое и действенное. оно, как разделяет наше духовное с душевным, так и обличает слова собеседника. или утверждает их.
но только не в Вашем случае - Вы ведёте около духовный разговор, потому что не верите словам Бога. потому что духовный смысл этих слов открывается только Святым Духом.


так я же Вам написал выше, что значит святой: святы мы не своей святостью, а святостью Христа. потому что мы в Нём и Он в нас.
так же дело обстоит и с праведностью - наша личная праведность, как запачканная одежда. но в Нём мы обладаем Его праведностью.
по этому, Бог смотрит на нас - спасённых и рождённых свыше людей, как на Своих и только через Христа.
Ибо те для немногих дней наказывали нас по своему усмотрению, Он же — для нашей пользы, чтобы нам иметь участие в Его святости.
Евреям 12:10 (https://cas.only.bible/heb-12.10/)
церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми, призывающими во всяком месте имя Господа нашего Иисуса Христа, их Господа и нашего
1 Коринфянам 1:2 (https://cas.only.bible/1co-1.2/)

чётко и понятно написано, что мы участники Его святости. мы призванные святые, потому что освящены во Христе Иисусе.
и верующий именно автоматически становится святым при освящении во Христе Иисусе:

и святой да освящается еще.
Откровение 22:11 (https://cas.only.bible/rev-22.11/)

я не понимаю, почему Вы отвергаете слова Бога и верите тем, кто "обращает внимание"?

а это "знание" кто Вам навязал - те, кто уже "получил великую честь"?
Бог оказал нам всем великую честь быть и называться детьми Божьими, через веру в Иисуса Христа.
каждый рождённый свыше и спасённый человек УЖЕ является царственным священством, даже в младенческом духовном возрасте.

и каким это таким чудесным образом кто то достиг столь великой чести? своими делами? или кто то им дал эту "честь", а Вы стали этому верить с их же слов?

есть интересные истории в открытом доступе, когда ваши "избранные помазанники" "пророчески" объявляли несколько дат возвращения Христа. и остальные продавали свои имения и приносили вырученные деньги этим "избранным"...вот только не пойму - для чего ...а потом, когда "пророчества" не сбывались, и кто то начинал возмущаться, их просто отлучали и изгоняли из собраний.
если вы лично не получили рождения свыше, то Вы не можете слышать голос Святого Духа, и остаётся Вам только верить всякому человеческому мнению
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Иоанна 3:8 (https://only.bible/jhn-3.8/)



а где Вы в моих словах увидели осуждение?
Вас не учат тому, что верующие имеют святость во Христе Иисусе и призваны к освящению.
Вас не учат тому, что без рождения свыше человек не может не только войти, но даже увидеть царства Бога.
Вас не учат тому, что верующие во Христе Иисусе становятся царственным священством.
так если Вы упадёте, то как Бог может Вас поднять, если Вы не рождены свыше, а значит и не Его?! ведь слово Бога действенно только в жизни тех, кто рождён свыше!

нет, так не пойдёт!
или Вы рождены свыше и имеете водительство Святым Духом, или Вам только кажется, что Вы ведёте духовную беседу.

нет, так не пойдёт!
или Вы рождены свыше и имеете водительство Святым Духом, или Вам только кажется, что Вы ведёте духовную беседу.

Я полагаю что мы поняли друг друга... Вы, похоже, на много лучше меня знаете чему меня кто-то учит... Раз не Вы и ни я не находим пользы от нашего общения думаю будет лучше его прекратить, чтобы разгорающийся спор не навредил обоим. Оставим суд Богу, Он исправит ошибающегося.

Мир Вам.

look
12.04.2023, 09:38
Я полагаю что мы поняли друг друга... Вы, похоже, на много лучше меня знаете чему меня кто-то учит...
конечно! я не раз читал "Сторожевую башню", знаком лично с некоторыми СИ, читал другие книги.
всё бы нормально...НО.
если в учении СИ нет чёткого объяснения, что такое рождение свыше, как можно его получить, как получить спасение и сохранить его; если Святой Дух не Личность, а так, энергия Бога; если ни один представитесь СИ не может назвать себя святым во Христе Иисусе; если Иисус Христос это не Бог пришедший во плоти, а архангел...то это называется ересью.
к тому же, не я лучше знаю, чему вас кто то учит, а Вы сами сказали, что среди вас есть такие, которые вас наставляют.
и после их "наставления" (возвращаемся к началу), Вы лично не имеете ни спасения, ни рождения свыше, ни святости и ни праведности во Христе Иисусе.
замкнутый круг.

вы даже не христиане, вы - свидетели Иеговы. и даже здесь происходит путаница - либо, вам нужно жить но Старому завету, но это уже не получится. либо, получить рождение свыше и спасение, для того, что бы Бог заключил с Вами лично Новый завет в крови Христа.
третьего не дано.

заметьте - я не философствую. я специально для Вас даю развёрнутые ответы.


Раз не Вы и ни я не находим пользы от нашего общения думаю будет лучше его прекратить,
я пользы в нашей беседы для себя не вижу никакой - Вы не знаете даже начатков учения Христа и апостолов.


чтобы разгорающийся спор не навредил обоим.
спор?!
разве я с Вами спорил?!
у Вас нет простых ответов на простые вопросы по учению, и это не оспоримо и выглядит удручающе.

а Вы оказались не способной к такому уровню общения, и я с такими людьми не спорю. смысл...?
Вы всё равно останетесь при своей ереси, а я пойду дальше.


Оставим суд Богу, Он исправит ошибающегося.
ошибаются те, кто не принимает учения Христа и апостолов, и суд уже идёт - Вы даже не замечаете, как слово работает с Вами.
пока ещё Его слово действует в Вас на разделение душевного от духовного, и в этом тоже состоит Его суд.
а далее, суд перейдёт в другую стадию.
но, думаю, я зря это Вам пишу - Вы не знаете тему суда вечного, который, опять же, находится в начатках учения.


Мир Вам.
и Вам мир