PDA

Просмотр полной версии : Благословение священника.



Семён Семёныч
07.04.2023, 09:34
Как правильно брать благословение у священника на какое-либо дело? (прот. Владимир Головин)

https://www.youtube.com/watch?v=hSJElWAZKP0

На всё ли и у всякого ли священника вы берёте благословение?

captain
07.04.2023, 22:35
Как правильно брать благословение у священника на какое-либо дело? (прот. Владимир Головин)

https://www.youtube.com/watch?v=hSJElWAZKP0

На всё ли и у всякого ли священника вы берёте благословение?

Что будет со священником, когда он узнает, что и человек может благословлять Бога?


"Мной попользуйся и выкини на помойку, все прекрасно, так и должно быть"... мда...


Странно, Бог может говорить, хоть через осла, и даже через камни, но не может через 22-летнего служителя...

Семён Семёныч
07.04.2023, 23:04
Что будет со священником, когда он узнает, что и человек может благословлять Бога?


"Мной попользуйся и выкини на помойку, все прекрасно, так и должно быть"... мда...


Странно, Бог может говорить, хоть через осла, и даже через камни, но не может через 22-летнего служителя...Священник говорит всё верно, он только раб, наёмник у своих господ - народа Божьего. Всё и согласно Евангелия.

captain
07.04.2023, 23:48
Священник говорит всё верно, он только раб, наёмник у своих господ - народа Божьего. Всё и согласно Евангелия.
А почему наемник у своих господ? Типа, он просто зарплату отрабатывает у людей? Т.е. он не Божий служитель? В чем тогда его смысл? Религиозная версия психолога?

Если он только раб, значит не сын?

Я с одной стороны, понимаю его, где он пытается показать некое равенство с народом, но равенство с народом, должно быть не через уничижение себя и других, а через возвышение себя и других. А для этого ему нужно верно понять собственный статус, и не приравнивание его к мусорному. Церковь не состоит из тех, кого использовали и на помойку выкинули. Это какая-то религиозная ересь

Семён Семёныч
08.04.2023, 01:11
А почему наемник у своих господ? Если бы Вы хорошо знали Евангелие, то у Вас и самого вопросы не возникло.

Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.

Епископы и священники возжелали быть большими и первыми в собрании, то есть в Церкви. Поэтому, согласно Евангелия, епископы и священники обязаны стать слугами и рабами для тех, ради которых они стали первыми.

captain
08.04.2023, 01:28
Если бы Вы хорошо знали Евангелие, то у Вас и самого вопросы не возникло.

Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.

Епископы и священники возжелали быть большими и первыми в собрании, то есть в Церкви. Поэтому, согласно Евангелия, епископы и священники обязаны стать слугами и рабами для тех, ради которых они стали первыми.
Вы отчасти повторили то, что я писал... но не совсем.

Семён Семёныч
08.04.2023, 06:34
Вы отчасти повторили то, что я писал... но не совсем.Ну и, что дальше?

ЯОлег
08.04.2023, 08:30
Как правильно брать благословение у священника на какое-либо дело? (прот. Владимир Головин)
На всё ли и у всякого ли священника вы берёте благословение?
Разве нельзя в молитве напрямую у Господа испросить благословения, без всяких посредников и проводников? Но тогда возникает вопрос, - а для чего тогда вообще нужны нам какие-то посредники между нами и Богом, исполняющие роль некой прокладки? Но для того и нужны, чтобы оправдать существование церкви земной, которая и играет роль этой самой прокладки. Главное ведь убедить людей, что без прокладки им никак: Бог их не услышит, только через прокладку и можно. Ведь если напрямую обращаться к Господу, для чего тогда и прокладка?

Но не все пользуются прокладками. Иные напрямую общаются с Богом. А может, так и нужно?

Виктор А.
08.04.2023, 08:41
Главное ведь убедить людей, что без прокладки им никак: Бог их не услышит, только через прокладку и можно. Ведь если напрямую обращаться к Господу, для чего тогда и прокладка?

Да, благословение иногда воспринимается, как некая "санкция свыше" (подтверждение своей воли). Даже кто-то из оптинских старцев жаловался: мол, приходят ко мне издалёка, чтобы я благословил их женить сына на Дарье. Да разве я знаю, кто эта Дарья? Сами не могут решить?
Но всё-таки "санкция" помогает избежать "своеволия" (начала греховного), хотя и воспитывает некоторый инфантилизм.

ЯОлег
08.04.2023, 09:29
Да, благословение иногда воспринимается, как некая "санкция свыше" (подтверждение своей воли). Даже кто-то из оптинских старцев жаловался: мол, приходят ко мне издалёка, чтобы я благословил их женить сына на Дарье. Да разве я знаю, кто эта Дарья? Сами не могут решить?
Но всё-таки "санкция" помогает избежать "своеволия" (начала греховного), хотя и воспитывает некоторый инфантилизм.
Ну а прокладка то зачем? А именно затем, чтобы объявить испрашивающему якобы волю Божию. А также для прочих обрядов и "таинств", которые только лишь через прокладку и могут осуществляться. Но ведь для того, чтобы весь этот институт прокладок работал, необходимо убедить людей, чтобы поверили они, что только прокладка является для них тем единственно возможным инструментом, через который они могут иметь связь с Богом. И как только люди приняли и поверили в это, прокладка не только обретает плоть и кровь в виде клира, но и обрастает безчисленным, необходимым для "правильной работы" прокладки барахлом и хламом, идущим ещё с язычества: храмы, утварь, облачения, иерархия, порядки, установления, службы, праздники, обряды и, конечно же, "таинства".

Но разве это приближает и единит человека с Богом? Не лукавая ли это подмена истинного единения, которое в рождении свыше?

Семён Семёныч
08.04.2023, 09:29
Разве нельзя в молитве напрямую у Господа испросить благословения, без всяких посредников и проводников? Почему нельзя, можно конечно, более того, необходимо для тех, кто знает волю Божью. Но в присутствии священника в Православии принято испрашивать благословение через священника.

ЯОлег
08.04.2023, 09:41
Почему нельзя, можно конечно, более того, необходимо для тех, кто знает волю Божью. Но в присутствии священника в Православии принято испрашивать благословение через священника.
Я понимаю, что в православии (и не только) так принято. Но кем принято и для чего? Ответ однозначный - людьми и для церкви земной, которая за счёт этого и прочего многого из того, что принято, и существует.

Семён Семёныч
08.04.2023, 09:50
Я понимаю, что в православии (и не только) так принято. Но кем принято и для чего? Ответ однозначный - людьми и для церкви земной, которая за счёт этого и прочего многого из того, что принято, и существует.В Православии мало кто из мирян изучает Писания и Предание Церкви, поэтому воли Божьей и путей спасения не знают, поэтому обращаются за благословением Божьим к священнику, который обязан знать волю Божью и в соответствии с ней давать благословение.

Vardan
08.04.2023, 11:07
Для меня это достаточно правильная и благопристойная традиция, по важным делам просить благословения.
При этом подразумевается, что священник удержит и не одобрит, если на просимое Божьей воли нет.

К примеру, просить благословения на женитьбу детей - тоже немаловажно, и даже очень важно. Миссия священника в этом состоит тоже, чтобы отвечать на такие просьбы, и подразумевается, что у него имеются дары Святого Духа.

Обращаться к связеннику особенно важно, если человек - не пророк и не апостол, и напрямую с Господом не имеет дерзновения говорить.

Vardan
08.04.2023, 11:57
Разве нельзя в молитве напрямую у Господа испросить благословения, без всяких посредников и проводников? Но тогда возникает вопрос, - а для чего тогда вообще нужны нам какие-то посредники между нами и Богом, исполняющие роль некой прокладки? Но для того и нужны, чтобы оправдать существование церкви земной, которая и играет роль этой самой прокладки. Главное ведь убедить людей, что без прокладки им никак: Бог их не услышит, только через прокладку и можно. Ведь если напрямую обращаться к Господу, для чего тогда и прокладка?

Но не все пользуются прокладками. Иные напрямую общаются с Богом. А может, так и нужно?Приведите несколько примеров, пожалуйста, каким образом Вы обращаетесь к Богу и как Он отвечает?

captain
08.04.2023, 12:52
Ну и, что дальше?
Не знаю. У вас есть вопросы?

- - - - - Добавлено - - - - -


Разве нельзя в молитве напрямую у Господа испросить благословения, без всяких посредников и проводников? Но тогда возникает вопрос, - а для чего тогда вообще нужны нам какие-то посредники между нами и Богом, исполняющие роль некой прокладки? Но для того и нужны, чтобы оправдать существование церкви земной, которая и играет роль этой самой прокладки. Главное ведь убедить людей, что без прокладки им никак: Бог их не услышит, только через прокладку и можно. Ведь если напрямую обращаться к Господу, для чего тогда и прокладка?

Но не все пользуются прокладками. Иные напрямую общаются с Богом. А может, так и нужно?
Тело не состоит из одной клетки, а из множества, где все друг другу служат

ЯОлег
08.04.2023, 16:27
Приведите несколько примеров, пожалуйста, каким образом Вы обращаетесь к Богу и как Он отвечает?
Да ежедневно и постоянно обращаюсь к Нему, молитвенно и просто взывая, прося благословения на всякий день и споспешествования во всём, что угодно Ему. Главное ведь, чтобы мои просьбы совпадали с Его волей, поэтому и прошу благословения и споспешествования во всём, что угодно Ему.
И, соответственно, от того, что неугодно Господу и против воли Его, пусть отвратит меня. А ответ в том, как всё прошло. Но как бы оно всё ни прошло, за всё слава Господу.


Тело не состоит из одной клетки, а из множества, где все друг другу служат
Тело - да. А вот в человеческом обществе, то есть в мире сем, полно таких, так сказать, раковых клеток, которые гораздо больше сами потребляют, нежели другим дают, а то и вовсе другим ничего не дают, кроме своих отравляющих метастазов и экскрементов. В результате чего одни в нищете прозябают, хоть и горбатятся за гроши, а другие купаются в роскоши, которая и возникает вследствие неуёмного потребления и ограбления первых.

Vardan
08.04.2023, 17:10
Да ежедневно и постоянно обращаюсь к Нему, молитвенно и просто взывая, прося благословения на всякий день и споспешествования во всём, что угодно Ему. Главное ведь, чтобы мои просьбы совпадали с Его волей, поэтому и прошу благословения и споспешествования во всём, что угодно Ему.
И, соответственно, от того, что неугодно Господу и против воли Его, пусть отвратит меня. А ответ в том, как всё прошло. Но как бы оно всё ни прошло, за всё слава Господу.
Речь и вопрос мой не был о молитвах каждый день и совпадении молитвенных желаний с происходящими после событиями. Суть вопроса в том, чтобы Вы просили Божьего благословения на какое-то дело, и получали бы от Него явный ответ.
Приведите такие примеры, пожалуйста.

Ведь прямое общение, к чему сами призываете, подразумевает прямые вопросы и прямые ответы.


Иные напрямую общаются с Богом.

captain
08.04.2023, 17:19
Тело - да. А вот в человеческом обществе, то есть в мире сем, полно таких, так сказать, раковых клеток, которые гораздо больше сами потребляют, нежели другим дают, а то и вовсе другим ничего не дают, кроме своих отравляющих метастазов и экскрементов. В результате чего одни в нищете прозябают, хоть и горбатятся за гроши, а другие купаются в роскоши, которая и возникает вследствие неуёмного потребления и ограбления первых.
Но мы то говорили о Церкви и благословении, а не о мире сем.

captain
08.04.2023, 17:37
Речь и вопрос мой не был о молитвах каждый день и совпадении молитвенных желаний с происходящими после событиями. Суть вопроса в том, чтобы Вы просили Божьего благословения на какое-то дело, и получали бы от Него явный ответ.
Приведите такие примеры, пожалуйста.

Ведь прямое общение, к чему сами призываете, подразумевает прямые вопросы и прямые ответы.
Вардан, под прямым общением с Богом, обычно не подразумевают, что Бог отвечает слышим голосом. Вы получаете ответ интуитивно.

Vardan
08.04.2023, 17:53
Вардан, под прямым общением с Богом, обычно не подразумевают, что Бог отвечает слышим голосом. Вы получаете ответ интуитивно.Пророки и апостолы - именно явно слышали ответы и поручения от Бога.

Тема о том, как люди обращаются с явными просьбами, и получают от священника явные ответы и благословения, и о интуиции не идёт речи.

К тому же, Олег завёл речь о явном общении.

captain
08.04.2023, 18:49
Пророки и апостолы - именно явно слышали ответы и поручения от Бога.
Почему вы так решили? Например, про Писание говорится, что оно богодухновенное, а не богопродиктованное.

Вспомните, те же апостолы бросали жребий, кому из двух человек нужно было заменить Иуду. А зачем, если они прямо так все четко слышали?

Я думаю, четкость слышания приходит с опытом.




Тема о том, как люди обращаются с явными просьбами, и получают от священника явные ответы и благословения, и о интуиции не идёт речи.

Когда они получают от священника, то конечно же не идет. Но сам священник, вполне сначала получает ответ Бога через интуицию, дар слова знания, пророчество.



К тому же, Олег завёл речь о явном общении.
Он говорил об общении с Богом. Разве он говорил, что получает слышимый физическими ушами ответ?

Vardan
08.04.2023, 21:20
Почему вы так решили?
Так Олег высказался.




Он говорил об общении с Богом. Разве он говорил, что получает слышимый физическими ушами ответ?А прямое общение - именно так и подразумевается, иначе зачем говорить о том, что у всякого верующего и так должно быть.

ЯОлег
08.04.2023, 23:11
Речь и вопрос мой не был о молитвах каждый день и совпадении молитвенных желаний с происходящими после событиями. Суть вопроса в том, чтобы Вы просили Божьего благословения на какое-то дело, и получали бы от Него явный ответ.
Приведите такие примеры, пожалуйста.
Ведь прямое общение, к чему сами призываете, подразумевает прямые вопросы и прямые ответы.
Я так понял, вы желаете (как и многие), видимых и слышимых чудес от Господа: гласов, видений, явлений, откровений, вещих снов и т.п., раз просите какой-то явный ответ от Него. Явиться, что-ли, должен лично перед вами Господь, чтобы видимым, слышимым, да ещё и осязаемым образом подтвердить для вас явность Своего ответа, как это было с Фомой, который не верил? Извините, но с Фомой этот пример и показан для того, каким не нужно быть. Потому что вера, основанная на видимых, слышимых, да ещё и осязаемых подтверждениях - чего стоит? Отсюда и укоризненные слова Господа Фоме: "ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие." (Ин.20:29).

Неужели сокрыто от нас, какое дело Божие, а какое нет? Неужели зря говорил, учил и самой жизнью Своей земной показал Иисус Христос, на что воля Его? Ведь благословение на Божие дело у нас уже есть. И испрашиваем мы его не для дозволения, а для собственного утверждения и укрепления в нём. Если же не Божье дело у нас на сердце, для чего тогда и испрашивать благословение на то, что неугодно Господу и что не может быть благословлено им? Ведь это уже не что иное, как искушение Бога с нашей стороны. Поэтому заповеди Божии, слово Христово и совесть наша в любви - вот самый верный ответ, который всегда в чадах Божиих уже есть. И критерий здесь один: Божьего ли человек желает, прося благословения, или чего то своего? И тому, кто не может отличить своего (суетного) от Божьего, лучше и просить благословения на то, что угодно Богу, чтобы не согрешить.


Но мы то говорили о Церкви и благословении, а не о мире сем.
В истинной Церкви Христовой, которая не от мира сего, разумеется, все члены подобны здоровым клеткам тела, потому что едины во Христе, а через Него и между собой в Его любви. В земных же церквях видим совершенно иное - разделения и неприязни, которые не от Бога, но от лукавого.

Поэтому и благословение до́лжно испрашивать человеку на то, на что есть воля Божия, никак иначе, чтобы не согрешить.

captain
08.04.2023, 23:54
Так Олег высказался.
Скорее всего, вы так поняли, а не он так высказался.




А прямое общение - именно так и подразумевается, иначе зачем говорить о том, что у всякого верующего и так должно быть.
Опять же, не верно. Когда мы говорим о духовном, то там все несколько иначе. Вы опираетесь не на физические чувства, а на духовные, посредством веры. Для духа это и есть прямое общение.

И потому действительно это должно быть у всякого верующего - умение ходить по духу (по вере). И оно и так есть у каждого верующего, но просто большинство это не развивают, мы слишком подвязаны на этот мир (в этом смысле детям проще).

captain
09.04.2023, 01:20
В истинной Церкви Христовой, которая не от мира сего, разумеется, все члены подобны здоровым клеткам тела, потому что едины во Христе, а через Него и между собой в Его любви. В земных же церквях видим совершенно иное - разделения и неприязни, которые не от Бога, но от лукавого.

Поэтому и благословение до́лжно испрашивать человеку на то, на что есть воля Божия, никак иначе, чтобы не согрешить.
А кто-то предлагал, спрашивать благословение на грех?

ЯОлег
09.04.2023, 01:45
А кто-то предлагал, спрашивать благословение на грех?
На явный грех вряд ли кто сунется за благословением к служителю церкви земной. А вот на суету житейскую, за которой торчат рога всё того же лукавого, очень даже возможно. И в конце видеоролика, приведённого автором темы, такой случай как раз и упоминается. Причём настойчивость плотских христиан, добивающихся благословения на своё, - поражает. Не благословляют в одной церкви, - бегут в другую, к другому священнику; отказывают и там, - ищут третьего, и т.д. Пока, наконец, не найдут "подходящего" служителя и получат то, чего искали.

captain
09.04.2023, 01:56
На явный грех вряд ли кто сунется за благословением к служителю церкви земной. А вот на суету житейскую, за которой торчат рога всё того же лукавого, очень даже возможно. И в конце видеоролика, приведённого автором темы, такой случай как раз и упоминается. Причём настойчивость плотских христиан, добивающихся благословения на своё, - поражает. Не благословляют в одной церкви, - бегут в другую, к другому священнику; отказывают и там, - ищут третьего, и т.д. Пока, наконец, не найдут "подходящего" служителя и получат то, чего искали.
Я понял о чем вы.

Vardan
09.04.2023, 05:05
Я так понял, вы желаете (как и многие), видимых и слышимых чудес от Господа: гласов, видений, явлений, откровений, вещих снов и т.п., раз просите какой-то явный ответ от Него.
Это вы сказали о прямом общении. Просить же в молитвах - это молитвенное общение.

Используете слова, значения которых не разумеете, и при этом пытаетесь уловить в "желании видимых и слышимых чудес, гласов, видений, явлений, откровений, вещих снов и т.п."? Лихо. :xa-xa:

Семён Семёныч
09.04.2023, 10:57
Друзья, думаю, что данная тема может пересекаться с темой исповеди, всякому ли священнику можно открывать все тайны сердца своего, если даже благословение не у всякого священника можно брать.

Виктор А.
09.04.2023, 12:54
... всякому ли священнику можно открывать все тайны сердца своего?
Вот да: православные священники иногда жалуются на то, что их путают с психотерапевтами. А между тем, им положено открывать не "все тайны сердца", но только - грехи.

ЯОлег
09.04.2023, 13:13
Это вы сказали о прямом общении. Просить же в молитвах - это молитвенное общение.

Используете слова, значения которых не разумеете, и при этом пытаетесь уловить в "желании видимых и слышимых чудес, гласов, видений, явлений, откровений, вещих снов и т.п."? Лихо. :xa-xa:
Нет ничего более прямого, хотя внешне это не видимо и не слышимо, чем духовная общность человека, рождённого свыше, с Господом и Богом нашим Иисусом Христом:
- Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от духа." (Ин.3:8).


А молитвы - это больше нужно для нашего же укрепления в истине и любви, ведь Господь итак знает наперёд все нужды наши.


Друзья, думаю, что данная тема может пересекаться с темой исповеди, всякому ли священнику можно открывать все тайны сердца своего, если даже благословение не у всякого священника можно брать.
Она неизбежно коснётся всего, что принято и установлено людьми, но чего не заповедовал, чему не учил и чего не делал Господь. Поскольку далеко не всё, чего принялись держаться люди, пусть даже и принявшие на себя роль проводников и посредников между людьми и Богом, есть от Бога. Достаточно вспомнить во что выродилось иудейское священство времён земной жизни Христа, а тем более современный иудаизм.

Семён Семёныч
09.04.2023, 13:37
Вот да: православные священники иногда жалуются на то, что их путают с психотерапевтами. А между тем, им положено открывать не "все тайны сердца", но только - грехи.Священник и увы точно такой же многогрешный человек как и человек который перед священником исповедуется. И нет ни малейшей гарантии, что он - священник по пьяной лавочке или под нажимом кому - либо не расскажет тайну исповеди. Поэтому, в полноте открыться можно только тому, кому на 100% доверяешь, для прочих достаточно сказать - каюсь во всем мне ведомых грехах и не ведомых.