PDA

Просмотр полной версии : Вербное Воскресение.



Miriam
09.04.2023, 10:57
https://strana-sovetov.com/wp-content/uploads/2018/03/pozdravleniya-s-verbnym-voskresenem-v-kartinkah-27.jpg


https://www.youtube.com/watch?v=rnbMMUc2b8k

Eugene
09.04.2023, 12:31
https://www.youtube.com/watch?v=VgsPp_VQdUk

Очень грамотное обьяснение о вербном воскресении.

Виктор А.
09.04.2023, 12:50
.....

Спаси Бог!
Да, этот праздник исполнен, как скорби (о предстоящих крестных муках Спасителя, которым посвящена последующая Страстная седмица), так и предпасхальной радости Воскресения.
Поэтому и Вам сердечно желаю стойкости, бодрости, доброго здравия и благодатной помощи Божией.

ЯОлег
09.04.2023, 13:35
Не кажется ли вам, что сравнение Иисуса Христа с суперзвездой, что видно в названии второго ролика автора темы - это не только неуместно, но и звучит кощунственно? Особенно на фоне того, что знаем мы, кого почитают современные люди за своих "звёзд", а тем более "суперзвёзд" - откровенных дегенератов-вырожденцев от эстрады и киноиндустрии, развращающих и удаляющих от Бога своим искусством род человеческий. Ведь нынешние "звёзды" и "суперзвёзды" человеческие - это служители диавола. А тут к ним причисляют Господа нашего Иисуса Христа. Для меня это неприемлемо и отвратительно, потому что от мира сего, лукавого, погрязшего в идолопоклонстве своим идолам-"звёздам" и "суперзвёздам", к сонму которых норовят причислить и святое имя Иисуса Христа. Мерзость.

Espada
09.04.2023, 13:39
Не кажется ли вам, что сравнение Иисуса Христа с суперзвездой, что видно в названии второго ролика автора темы - это не только неуместно, но и звучит кощунственно?
Это название оперы Эндрю Ллойд Уэббера на либретто Тима Райса.
Шедевр мировой культуры.

Miriam
09.04.2023, 13:48
Не кажется ли вам, что сравнение Иисуса Христа с суперзвездой, что видно в названии второго ролика автора темы - это не только неуместно, но и звучит кощунственно? .



Откр 22:16 (https://bible.by/syn/66/22/#16)
Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.

Espada
09.04.2023, 13:50
Откр 22:16 (https://bible.by/syn/66/22/#16)
Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.

Сейчас к тебе придерутся, что надо Morning Star, а не Super Star.

ЯОлег
09.04.2023, 13:51
Это название оперы Эндрю Ллойд Уэббера на либретто Тима Райса.
Шедевр мировой культуры.
А без разницы, через кого диавол вбросил в массы своё "произведение". Один его слуга сочинил, другой положил на музыку, третий исполнил. А другие распространяют эту отраву, как нечто доброе. Неужели ослепли и не разумеют люди, что внутри этой яркой обёртки, суть духовный яд и отрава, порочащие святое имя Господа и Бога нашего Иисуса Христа?

Espada
09.04.2023, 13:55
Один его слуга сочинил, другой положил на музыку, третий исполнил.
Ну да, ну да.
Явно надо провести ревизию. Начать предлагаю с "Реквиема". Замахнемся на нашего, понимаешь, Моцарта!

Dies irae, dies illa
Solvet saeclum in favilla,
Teste David cum Sibylla.


​Просто Кошмарный Ужас!!!

Miriam
09.04.2023, 13:58
А без разницы, через кого диавол вбросил в массы своё "произведение". Один его слуга сочинил, другой положил на музыку, третий исполнил. А другие распространяют эту отраву, как нечто доброе. Неужели ослепли и не разумеют люди, что внутри этой яркой обёртки, суть духовный яд и отрава, порочащие святое имя Господа и Бога нашего Иисуса Христа?ну так Писания выбрасывайте...кто-бы возражал.:)
Пора бы знать:

1Кор 15:41 (https://bible.by/syn/53/15/#41)
Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.


2Пет 1:19 (https://bible.by/syn/47/1/#19)
И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,

ЯОлег
09.04.2023, 14:07
Откр 22:16 (https://bible.by/syn/66/22/#16)
Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
Предполагаю и надеюсь, что по незнанию или недопониманию истинной духовной сути сюжета этой рок-оперы и либретто Тима Райса вы взялись за распространение её на христианском форуме. Если же вы это сделали намеренно и осознанно, то вы такой же хулитель Иисуса Христа, как авторы данной рок-оперы, либретто и её исполнители. Прежде чем самому клевать всё, что блестит, рассмотрите прежде духовную суть этой блестяшки. И уж тем более не нужно предлагать эту блестяшку другим, потому что в ней духовный яд и отрава, которые от лукавого.

Vardan
09.04.2023, 14:09
Всех Христиан с Праздником!

Miriam
09.04.2023, 14:13
Ну да, ну да.
Явно надо провести ревизию. Начать предлагаю с "Реквиема". Замахнемся на нашего, понимаешь, Моцарта!

Dies irae, dies illa
Solvet saeclum in favilla,
Teste David cum Sibylla.
​Давайте послушаем:


https://www.youtube.com/watch?v=hv0h5Ny8idw

Espada
09.04.2023, 14:16
Давайте послушаем:


https://www.youtube.com/watch?v=hv0h5Ny8idw
Спасибо. Когда я сотрудничал с Малым Оперным (начало 2000 годов) там как раз поставили "Реквием". Единственно, уже подзабыл на чью музыку.

ЯОлег
09.04.2023, 14:16
Откр 22:16 (https://bible.by/syn/66/22/#16)
Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
Предполагаю и надеюсь, что по незнанию или недопониманию истинной духовной сути сюжета этой рок-оперы и либретто Тима Райса вы взялись за распространение её на христианском форуме. Если же вы это сделали намеренно и осознанно, то вы такой же хулитель Иисуса Христа, как авторы данной рок-оперы, либретто и её исполнители. Прежде чем самому клевать всё, что блестит, рассмотрите прежде духовную суть этой блестяшки. И уж тем более не нужно предлагать эту блестяшку другим, потому что в ней духовный яд и отрава, которые от лукавого.


Ну да, ну да.
Явно надо провести ревизию. Начать предлагаю с "Реквиема". Замахнемся на нашего, понимаешь, Моцарта!
Dies irae, dies illa
Solvet saeclum in favilla,
Teste David cum Sibylla.
​Просто Кошмарный Ужас!!!
Если ваши идолы Моцарты, Уэбберы, Райсы, Гилланы и прочие "звёзды" и "суперзвёзды", и вы поклоняетесь им - это ваш выбор. Но не нужно к сонму своих богов причислять и истинного Господа и Бога нашего Иисуса Христа. Оставьте Его, коль не знаете и знать не хотите. Но вы не оставите, потому что отец ваш не позволяет вам.

Miriam
09.04.2023, 14:18
Предполагаю и надеюсь, что по незнанию или недопониманию истинной духовной сути сюжета этой рок-оперы и либретто Тима Райса вы взялись за распространение её на христианском форуме. не хочу вас особо огорчать,но эта опера в плане пропаганды Христианства сделала гораздо больше чем такие проповедники которые ругают массовую культуру просто потому,что она массовая.
Моя мама после того как посмотрела фильм "Иисус Христос супер звезда", взялась читать Библию и читает до сих пор.

ПС
Между прочим Господь пришел именно в массы.

Espada
09.04.2023, 14:19
Если ваши идолы Моцарты, Уэбберы, Райсы, Гилланы и прочие "звёзды" и "суперзвёзды", и вы поклоняетесь им - это ваш выбор. Но не нужно к сонму своих богов причислять и истинного Господа и Бога нашего Иисуса Христа. Оставьте Его, коль не знаете и знать не хотите. Но вы не оставите, потому что отец ваш не позволяет вам.
Ну да, ну да.

Сожжем Рафаэля, разрушим музеи,
Растопчем искусства цветы!

Проходили уже.

Был я недавно в стенах Ватикана,
По Колизею две ночи бродил,
Видел я в Вене святого Стефана,
Что же... всё это народ сотворил?

Вы извините мне смех этот дерзкий,
Логика ваша немножко дика.
Или для вас Аполлон Бельведерский
Хуже печного горшка?

Espada
09.04.2023, 14:24
не хочу вас особо огорчать,но эта опера в плане пропаганды Христианства сделала гораздо больше чем такие проповедники которые ругают массовую культуру просто потому,что она массовая.

А еще я по ней постигал слэнговый английский в брежневские годы.

Например, будешь смеяться, но я долго не мог тогда понять, что значит "PR" в арии "СуперСтар". У меня был огромный англо-русский словарь почти академического издания, но эта аббревиатура там напрочь отсутствовала.

Vardan
09.04.2023, 14:27
Товарищ Олег критикует почти всё, даже поздравления.

А на самом деле - эта рок-опера многих привела ко Христу. Признаюсь, сейчас мне тоже не всё в ней нравится, но я понимаю, что любители рока через эту оперу могут заинтересоваться священным Писанием и прийти ко Христу.

Vardan
09.04.2023, 14:39
Но Господь пришёл в массы чтобы спасти людей Своих от грехов их. рокеры - часть этой массы. И им проповедь может доходить именно таким способом.

Полиграф
09.04.2023, 16:38
Вообще-то сегодня уже Пасха Христова. Вербное было неделю назад. :D

Miriam
09.04.2023, 16:40
Вообще-то сегодня уже Пасха Христова. Вербное было неделю назад. :Dэто по новому стилю.:)

Даты празднования Пасхи у католиков и православных отличаются из-за разных календарей. Восточные христиане (православные) используют юлианский – то есть их праздники рассчитываются по старому стилю.

Западные христиане (католики) живут по григорианскому календарю (новый стиль).
Дело в том, что папа Григорий XIII в 1583 году ввел новую пасхалию, названную григорианской.

Полиграф
09.04.2023, 17:24
Западные христиане (католики) живут по григорианскому календарю (новый стиль).
Не только католики. По нему живут и все протестанты и евангелики. Это в России евангелики подстраиваются под РПЦ. Но, например, лютеране в России и Рождество и Пасху празднуют со всеми лютеранами мира.

Miriam
09.04.2023, 17:30
Не только католики. По нему живут и все протестанты и евангелики. Это в России евангелики подстраиваются под РПЦ. Но, например, лютеране в России и Рождество и Пасху празднуют со всеми лютеранами мира.ещё раз:

Российское православие живет по СТАРОМУ ТРАДИЦИОННОМУ стилю....так что кто под кого подстраивается.сами сообразите.

Полиграф
09.04.2023, 17:52
ещё раз:
Российское православие живет по СТАРОМУ ТРАДИЦИОННОМУ стилю....так что кто под кого подстраивается.сами сообразите.
Да, по старому, еще языческому календарю - юлианскому. Хотели перейти на Григорианский в 1917-м, но тут революция - не до того. А теперь - это предмет отличия от остальных, некая сакральная вещь.
Традиции - это, к сожалению, не всегда хорошо и в христианстве есть множество исторических примеров, кода традиции менялись. К сожалению, еще очень молодое российское православие решило копировать дореволюционное сельское благочестие.

Виктор А.
09.04.2023, 17:52
Вообще-то сегодня уже Пасха Христова...

Вообще - да: как известно, православная Пасха празднуется в первое воскресение после первого весеннего полнолуния (которое отсчитывается после весеннего равноденствия). В 2023 году
весеннее равноденствие было 21 марта,
первое весеннее полнолуние - 6 апреля,
а первое воскресение после него - сегодня, 9 апреля.
Поэтому я весьма удивился, когда мельком услышал сегодня по маминому радио (в "Новостях"), что наш губернатор Беглов поздравил с Пасхой... петербургских католиков! Тут, собственно, ничего странного нет: Петербург - город традиционно многоконфессиональный, и его губернатор старается не игнорировать ни одну из официально зарегированных Церквей. Странной является только дата. Думаю, что григорианский календарь тут ни при чём (ведь он - солнечный, а Пасха расчитывается по лунному календарю).
Кажется, на форуме католиков нет, но если есть знатоки литургики - объясните, пожалуйста, эту странность!

Espada
09.04.2023, 18:24
Вообще - да: как известно, православная Пасха празднуется в первое воскресение после первого весеннего полнолуния (которое отсчитывается после весеннего равноденствия). В 2023 году
весеннее равноденствие было 21 марта,
первое весеннее полнолуние - 6 апреля,
а первое воскресение после него - сегодня, 9 апреля.
Поэтому я весьма удивился, когда мельком услышал сегодня по маминому радио (в "Новостях"), что наш губернатор Беглов поздравил с Пасхой... петербургских католиков! Тут, собственно, ничего странного нет: Петербург - город традиционно многоконфессиональный, и его губернатор старается не игнорировать ни одну из официально зарегированных Церквей. Странной является только дата. Думаю, что григорианский календарь тут ни при чём (ведь он - солнечный, а Пасха расчитывается по лунному календарю).
Кажется, на форуме католиков нет, но если есть знатоки литургики - объясните, пожалуйста, эту странность!
Для определения даты Православной пасхи по старому стилю необходимо:


Разделить номер года на 19 и определить остаток от деления a.
Разделить номер года на 4 и определить остаток от деления b.
Разделить номер года на 7 и определить остаток от деления c.
Разделить сумму 19a + 15 на 30 и определить остаток d.
Разделить сумму 2b + 4c + 6d + 6 на 7 и определить остаток e.
Определить сумму f = d + e.
(по старому стилю) Если f ≤ 9, то Пасха будет праздноваться 22 + f марта; если f > 9, то Пасха будет праздноваться f — 9 апреля.
(по новому стилю в XX—XXI веках) Если f ≤ 26, то Пасха будет праздноваться 4 + f апреля; если f > 26, то Пасха будет праздноваться f — 26 мая.

Более сложный алгоритм расчёта Католической пасхи покажем на примере.
Пример на 1777 год (год рождения Карла Гаусса):


Выражение
год = 1777


a = год mod (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81_ %D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%BC) 19
a = 10


b = год mod 4
b = 1


c = год mod 7
c = 6


k = целая часть (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8F_%D1%87%D0%B0%D1%81% D1%82%D1%8C) (год/100)
k = 17


p = целая часть ((13 + 8k)/25)
p = 5


q = целая часть (k/4)
q = 4


M = (15 − p + k − q) mod 30
M = 23


N = (4 + k − q) mod 7
N = 3


d = (19a + M) mod 30
d = 3


e = (2b + 4c + 6d + N) mod 7
e = 5


Дата Пасхи по новому стилю: 22 + d + e марта или d + e − 9 апреля
30 марта


Если d = 29 и e = 6, то вместо 26 апреля будет 19 апреля


Если d = 28, e = 6 и (11M + 11) mod 30 < 19, то вместо 25 апреля будет 18 апреля





Считай, если не лениво.

Espada
09.04.2023, 18:29
наш губернатор Беглов поздравил с Пасхой...
Это чтобы два раза не вставать.
Как-то раз Борис Николаевич, изрядно нагрузившись, выдал следующий перл:
- Дорогие россияне! Поздравляю вас с Пасхой, ну и значит с Рождеством Христа!

Espada
09.04.2023, 19:20
Хотели перейти на Григорианский в 1917-м
Это было совсем не в 1917, а в 1923 году.


Послание Патриарха Тихона к православному народу о реформе календаря в Русской Православной Церкви


1 октября 1923 г.

БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ,
ТИХОН,
Патриарх Московский и всея России и православные епископы, собравшиеся в граде Москве, всем архипастырям, пастырям и верующему народу Церкви Российской.
В заботах наших о благе и добром устроении Российской Православной Церкви, признали мы ныне необходимым исправление церковного время исчисления.
Давно известно, что так называемое Юлианское время исчисление, принятое в Православной Церкви, не точно, а потому еще в конце минувшего и в самом начале нынешнего столетия в Православной Церкви поднимался вопрос об его исправлении.
В 1902 г. Вселенский Константинопольский Патриарх Иоаким III изыскивал способы к тому, чтобы соединить возможную научную точность время исчисления с сохранением освященных церковных определений. По этому же вопросу имел суждение и поместный собор Русской церкви 1917–1918 гг., при чем, хотя и признавалось, что «не будет никаких с догматической точки зрения препятствий к тому, чтобы Православная Церковь (https://azbyka.ru/1/tserkov), по согласию всех своих членов, тем или иным образом, соответственно с истинными результатами науки, установила свой календарь», однако, к вопросу этому подходили с большой осторожностью, и церковная власть не спешила менять календарь, освященный полуторатысячелетним употреблением во всех православных церквах.
В нынешнем 1923 году самочинное собрание, так называемого обновленческого духовенства и мирян в г. Москве, без сношения с православными Патриархами Востока, не только не заботясь о сохранении священных канонов, но и прямо указывая на полную якобы возможность не считаться с этими правилами, с ненужной поспешностью, не останавливаясь даже пред сокращением св. Петрова поста на 13 дней, – перешло с 12 июня на новый стиль. Эта мера, как проведенная людьми, не имеющими на то права, встречена была православными неприязненно и с понятным смущением духа.
Сознавая необходимость исправления церковного время исчисления, вызываемую несоответствием его современным данным астрономической науки, а также неудобством для православных людей совершать свои праздники в те дни, которые не считаются днями отдыха по советскому законодательству, мы в обращении 28 июня 1923 г. признали возможным исправление церковного календаря.
Храня каноническое общение с собратьями нашими, православными Восточными Патриархами, мы хотели решить этот вопрос в полном единении с ними и ныне уже знаем, что всеправославное собрание представителей церквей Востока, происходившее недавно в Константинополе, под председательством Вселенского Патриарха Владыки Мелетия IV, «признав, что необходимо уничтожить увеличение различия между церковным и гражданским время исчислением и что нет никакого канонического препятствия для исправления употребляемого церковного время исчисления согласно с данными астрономической науки, единогласно постановило исправить Юлианское (старое) время исчисление» таким образом, что, во-первых, отбрасываются 13 дней старого время исчисления, составляющие его отличие от солнечных годов за время с 1-го Никейского Вселенского Собора до сего дня; во-вторых, неподвижные праздники должны праздноваться в те же числа месяца, как раньше; в третьих, подвижные праздники должны определяться по празднику Пасхи; в четвертых, в согласии с каноническими положениями, которые остаются неприкосновенными, Пасха (https://azbyka.ru/pasha/) должна праздноваться в воскресенье, которое следует за первым полнолунием после весеннего равноденствия; в пятых, определение пасхального полнолуния должно производиться на основании астрономических данных по времени храма Гроба Господня во святом граде Иерусалиме.
Со многим тщанием рассмотрев купно с боголюбезными епископами нашими постановление Вселенского Патриарха и, по всестороннем обсуждении, признав, что устанавливаемое им церковное время исчисление: 1) вводится законною церковною властию; 2) нисколько не затрогивает догматов и священных канонов Православной Церкви; 3) оставляет празднование дня Св. Пасхи, согласно постановлению 1-го Вселенского Собора, в первое Воскресенье после первого полнолуния, следующего за весенним равноденствием, т. е. позднее Пасхи иудейской; 4) находится в точнейшем соответствии с данными современной астрономической науки; 5) является не введением западного Григорианского календаря, а лишь исправлением старой Пасхалии с исчислением дней Пасхи по времени Матери Церквей Божьих – Церкви Иерусалимской, и в 6) потребно и удобно для согласования церковной жизни Русской с установленным уже в нашем отечестве и во всех христианских странах время исчислением, – мы и епископы наши единогласно постановляем: во 1-х, пропустить во время исчислении 13 дней так, чтобы после 1-го октября старого стиля вместо 2-го следовало 15-ое октября; 2) вопрос о времени празднования Св. Пасхи решить в согласии с православными церквами по постановлениям бывшего в Константинополе в сем году всеправославного собрания.
Оповещая о сем нашем постановлении Богохранимую православную паству нашу, призываем всех возлюбленных о Господе архипастырей и пастырей и верующих мирян принять сие исправление церковного календаря без всякого смущения и колебания. Исправление календаря церковного производится нами в ином духе и с иною целью, нежели вождями именуемых «обновленцев»; наш дух – дух верности святым канонам церкви нашей; наша цель – да будет в Церкви Божией все устроено по лучшему чину и разуму. Нет для православного человека большей радости, как знать и сердцем чувствовать, что свои священные церковные торжества он празднует вместе со всею поднебесною христианскою Церковью (https://azbyka.ru/1/tserkov). Когда мы знаем, что священные песнопения в прославление Христа Воскресшего в одно время с нами воспеваются и во святом граде Иерусалиме, на самом месте победы Христа над смертью и тлением, – тогда радость наша бывает исполнена. Мы не должны быть лишены этого христианского утешения воспевать Господа едиными усты и во едино время со всею вселенскою Церковью, и потому мы обязаны согласоваться в церковном время исчислении со всеми другими Христианскими Православными церквами. Это мы и делаем настоящим нашим постановлением об исправлении церковного время исчисления. Иначе мы уклонились бы от единства церковного и тем тяжко согрешили бы. Не должно быть раздоров о тех порядках церковной жизни, которые могут и должны быть исправлены. Да не будет сего! Да будет мир и единомыслие во всем христианском мире и Бог мира, любви и единомыслия да будет со всеми нами.

Тихон, Патриарх Московский и всея России.


Донской монастырь, Москва. 1923 г. 1-го октября.

Распоряжение Патриарха Тихона об временном отложении постановления о введении в церковное употребление нового календарного стиля


8 ноября 1923 г.

24-го Сентября сего года совещание епископов, возглавляемое мною, постановило принять в церковное употребление новое времяисчисление со 2-го октября старого стиля и осведомить об этом российскую церковь (https://azbyka.ru/1/tserkov) чрез особое послание.
По независящим от нас обстоятельствам послание о введении нового времяисчисления вышло из печати лишь в начале Ноября, когда удобное время для перехода на новый стиль уже прошло.
Во время печатания послания стало известно, что другие православные церкви, с которыми российская церковь (https://azbyka.ru/1/tserkov) всегда должна быть в единении, временно введение нового стиля отложили.
Поэтому и мы признаем необходимым повсеместное и общеобязательное введение нового стиля в церковное употребление временно отложить.

1923 г. Ноября 8 дня.


Тихон Патриарх Московский и всея России


Донской монастырь.


С подлинным верно.


Исправляющий дела секретаря Патриаршей Канцелярии.





Источник: Журнал Московской Патриархии, 1952, №11.

Виктор А.
09.04.2023, 19:52
Для определения даты Православной пасхи по старому стилю необходимо...

Спасибо.

Считай, если не лениво.
Да уж - прям какая-то высшая математика!
(Всё-таки у меня было другое представление об Александрийской пасхалии...)

Eugene
09.04.2023, 20:00
Осанна нашему Господу Царю царей!
Он вошел в наши сердца каменные и сделал плотяными.

2547

Алекс
10.04.2023, 08:28
Всех с прошедшим праздником!!!
Ждем Пасху.