PDA

Просмотр полной версии : О грехе



Семён Семёныч
10.04.2023, 10:19
Как много всего ради и во имя греха, тайного или явного, но именно во имя греха, во имя похотной страсти, во имя сатаны, дьявола и антихриста.
За чтобы не взялись чада дьявола, к чему бы они не прикоснулись, всё покрывается грехом их лукавых вожделений. Даже в Церкви!
Даже в Церкви чада проклятия, имея духовный и священнический сан растлевают Церковь всяким беззаконием и ложным учением. Ибо насаждая беззаконие утверждают, что беззаконие не грех, а крайне вынужденная мера добродетели. И народ Божий этому внимает, идёт вслед ложного учению и в своём безрассудстве погибает сотнями тысяч, миллионами, миллиардами и миллиардами человеческих душ.
Что ждёт их за гробом в мире потустороннем, кто встречает души их по выходу души из плотского тела, куда отводят эти души и что с ними происходит дальше?
На эту тему написано не мало в самом Писании и Предании Церкви, написано литераторами, поэтами, иконописцами и художниками, но «воз и ныне там», ничего не меняется в веках, антихристы были и есть в Церкви на протяжении всей истории Церкви начиная с Иуды и имеют в Церкви свои плоды, плоды греха и всякого нечестия.
Всё вышесказанное всем известно, имеются ввиду участниками форума, но вопрос темы не в том, что бы обличить ещё какое – либо непотребство творимое в Церкви, а чтобы мы ответили на вопрос, если так много делается ради и во имя греха служит дьяволу и антихристу, то за что же дьяволу и антихристу мучить во аде души своих верных служителей?

Vardan
10.04.2023, 10:49
Всё ради и во имя греха, тайного или явного, но именно во имя греха, во имя похотной страсти, во имя сатаны, дьявола и антихриста.
За чтобы не взялись чада дьявола, к чему бы они не прикоснулись, всё покрывается грехом их лукавых вожделений. Даже в Церкви!
Даже в Церкви чада проклятия, имея духовный и священнический сан растлевают Церковь всяким беззаконием и ложным учением. Ибо насаждая беззаконие утверждают, что беззаконие не грех, а крайне вынужденная мера добродетели. И народ Божий этому внимает, идёт вслед ложного учению и в своём безрассудстве погибает сотнями тысяч, миллионами, миллиардами и миллиардами человеческих душ.
Что ждёт их за гробом в мире потустороннем, кто встречает души их по выходу души из плотского тела, куда отводят эти души и что с ними происходит дальше?
На эту тему написано не мало в самом Писании и Предании Церкви, написано литераторами, поэтами, иконописцами и художниками, но «воз и ныне там», ничего не меняется в веках, антихристы были и есть в Церкви на протяжении всей истории Церкви начиная с Иуды и имеют в Церкви свои плоды, плоды греха и всякого нечестия.
Всё вышесказанное всем известно, имеются ввиду участниками форума, но вопрос темы не в том, что бы обличить ещё какое – либо непотребство творимое в Церкви, а чтобы мы ответили на вопрос, если всё творимое ради и во имя греха служит дьяволу и антихристу, то за что же дьяволу и антихристу мучить во аде души своих верных служителей?Семён Семёныч, здравствуйте.

Что-то в последнее время у Вас темы - мрачнее одна другой, фильмы ужОсов какие-то...

Так уж и всё для греха? про злое будете говорить, а доброе не помнить?

Гостья
10.04.2023, 11:01
Всё ради и во имя греха, тайного или явного, но именно во имя греха, во имя похотной страсти, во имя сатаны, дьявола и антихриста.
За чтобы не взялись чада дьявола, к чему бы они не прикоснулись, всё покрывается грехом их лукавых вожделений. Даже в Церкви!
Даже в Церкви чада проклятия, имея духовный и священнический сан растлевают Церковь всяким беззаконием и ложным учением. Ибо насаждая беззаконие утверждают, что беззаконие не грех, а крайне вынужденная мера добродетели. И народ Божий этому внимает, идёт вслед ложного учению и в своём безрассудстве погибает сотнями тысяч, миллионами, миллиардами и миллиардами человеческих душ.
Что ждёт их за гробом в мире потустороннем, кто встречает души их по выходу души из плотского тела, куда отводят эти души и что с ними происходит дальше?
На эту тему написано не мало в самом Писании и Предании Церкви, написано литераторами, поэтами, иконописцами и художниками, но «воз и ныне там», ничего не меняется в веках, антихристы были и есть в Церкви на протяжении всей истории Церкви начиная с Иуды и имеют в Церкви свои плоды, плоды греха и всякого нечестия.
Всё вышесказанное всем известно, имеются ввиду участниками форума, но вопрос темы не в том, что бы обличить ещё какое – либо непотребство творимое в Церкви, а чтобы мы ответили на вопрос, если всё творимое ради и во имя греха служит дьяволу и антихристу, то за что же дьяволу и антихристу мучить во аде души своих верных служителей?

Дьявол не будет никого мучить, он сам и его падшие ангелы будут мучиться в озере огненном. Мучает он своих последователей уже здесь и сейчас. Ну и в общем то есть главное правила - что тебе до него, ты иди за Мной. Так сказал Господь. И одно из действий сатанинских это как раз отвлекать человека от собственного духовного состояния и обращать его взор на других. Про фарисеев своего времени Господь сказал - что они говорят, соблюдайте. что они делают, не делайте. Ничего не изменилось. Вы всё время пытаетесь переделать других людей. А начинать надо с себя. И почаще вспоминайте про плоды Духа - радость, мир, долготерпение и т.д. Есть в Вашем сердце мир?

Семён Семёныч
10.04.2023, 14:00
Семён Семёныч, здравствуйте.

Что-то в последнее время у Вас темы - мрачнее одна другой, фильмы ужОсов какие-то...

Так уж и всё для греха? про злое будете говорить, а доброе не помнить?Увы, да, есть люди, которые чего бы не коснулись своей мыслью и самим делом всё , буквально всё покроют грехом, и мыслят во грех, и говорят, и делают. Был такой же до того как уверовать и в вере начальной был тем же, утром в храм ко Христу, вечером в сауну на поклон к лукавому.

Семён Семёныч
10.04.2023, 14:03
Дьявол не будет никого мучить, он сам и его падшие ангелы будут мучиться в озере огненном. А в чём будет их мучение, стыда у них нет, они бессмертны, бестелесны, плоти через которую можно было бы на них воздействовать какой - либо болью или страданиями тоже нет, как из замучить до раскаяния и покаяния?

Гостья
10.04.2023, 14:32
А в чём будет их мучение, стыда у них нет, они бессмертны, бестелесны, плоти через которую можно было бы на них воздействовать какой - либо болью или страданиями тоже нет, как из замучить до раскаяния и покаяния?

Ну Бог знает. Помните бесы говорили - пришел Ты раньше времени мучить нас. Знают они что их ждет. Вот только не будет у них возможности доя покаяния. За них не умирал Христос.

ЯОлег
10.04.2023, 15:14
Всё ради и во имя греха. (https://teolog.club/showthread.php?1748-%D0%92%D1%81%D1%91-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8-%D0%B8-%D0%B2%D0%BE-%D0%B8%D0%BC%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%B0)
Всё ради и во имя греха, тайного или явного, но именно во имя греха, во имя похотной страсти, во имя сатаны, дьявола и антихриста.
За чтобы не взялись чада дьявола, к чему бы они не прикоснулись, всё покрывается грехом их лукавых вожделений. Даже в Церкви!
Даже в Церкви чада проклятия, имея духовный и священнический сан растлевают Церковь всяким беззаконием и ложным учением. Ибо насаждая беззаконие утверждают, что беззаконие не грех, а крайне вынужденная мера добродетели. И народ Божий этому внимает, идёт вслед ложного учению и в своём безрассудстве погибает сотнями тысяч, миллионами, миллиардами и миллиардами человеческих душ.
Что ждёт их за гробом в мире потустороннем, кто встречает души их по выходу души из плотского тела, куда отводят эти души и что с ними происходит дальше?
На эту тему написано не мало в самом Писании и Предании Церкви, написано литераторами, поэтами, иконописцами и художниками, но «воз и ныне там», ничего не меняется в веках, антихристы были и есть в Церкви на протяжении всей истории Церкви начиная с Иуды и имеют в Церкви свои плоды, плоды греха и всякого нечестия.
Всё вышесказанное всем известно, имеются ввиду участниками форума, но вопрос темы не в том, что бы обличить ещё какое – либо непотребство творимое в Церкви, а чтобы мы ответили на вопрос, если всё творимое ради и во имя греха служит дьяволу и антихристу, то за что же дьяволу и антихристу мучить во аде души своих верных служителей?
В мире сем, особенно к концу его времени, и беззакония усиливаются, и любовь в людях охладевает, в том числе и в церквях земных. Ведь в мире сем властвует, до времени, князь мира сего, который и устраивает в нём то, что ему угодно. И только верный Христу остаток - истинная Церковь Его, которая не от мира сего, в делах князя мира сего не участвует и за большинством на зло не идёт, отчего мир сей и ненавидит её.


Если человек обрёл жизнь во Христе, через рождение свыше, то и будет жить он вечно в Царстве Небесном, в обновлённом и нетленном теле. Если же не обрёл, то со смертью земной утратит и тленное тело, и дух жизни, который вернётся к Богу. Нет жизни вне Бога, вне духа жизни Его. Поэтому всё, что вне Бога - ничто. В том числе и диавол, со всем нечистым воинством его - это ничто иное, как отпавшее от Бога, а значит и утратившее жизнь, ничто. Но это ничто ничтожит тех, кто принимает его, посредством лжи. Но когда не станет тех, кто принимает ложь и в ком может паразитировать ничто, приводя к смерти принимающего, тогда не будет ни самого диавола, ни тех, кого он смог уничтожить и кто не захотел обрести жизнь во Христе. Поэтому их удел небытие и изглаженное из книги жизни имя, то есть - ничто.

Семён Семёныч
10.04.2023, 15:20
Ну Бог знает. Помните бесы говорили - пришел Ты раньше времени мучить нас. Знают они что их ждет. Вот только не будет у них возможности доя покаяния. За них не умирал Христос. Спасибо. Вот я как раз и хочу это понять, как именно Христос мучит бесов, которые стыда не имеют, а значит и угрызения совести тоже, раскаяние им не светит и покаяние тоже. Другое дело человек, его помыслы, слова и дела хотя бы обличает Писание и Церковь, поэтому он бежит и от одного, и от другого, а чем бесов замучить в человеке до обморока и падучей?

- - - - - Добавлено - - - - -


А сказки об аде и вечных мучениях неких безтелесных и бездуховных сущностей - душ, - это поповские страшилки и пугалки для плотской паствы Подскажите, отчего душа богача так мучилась попав не в Рай, а место вечной скорби, о чём скорбела душа богача?

Vardan
10.04.2023, 16:04
Увы, да, есть люди, которые чего бы не коснулись своей мыслью и самим делом всё , буквально всё покроют грехом, и мыслят во грех, и говорят, и делают. Был такой же до того как уверовать и в вере начальной был тем же, утром в храм ко Христу, вечером в сауну на поклон к лукавому.Надо ли это переводить абсолютно на всех верующих?

Пусть некоторые товарищи, в радость себе, пускаются в песни и пляски и на всякий лад ругаются на чистых душ Церкви?

ЯОлег
10.04.2023, 17:06
Подскажите, отчего душа богача так мучилась попав не в Рай, а место вечной скорби, о чём скорбела душа богача?
Да, именно это место и ещё пара, где упоминается о муках, плаче и скрежете зубов, как раз и послужило основой для учений о душе, как некой отдельной сущности, способной существовать вне тела и духа жизни. Но явное их противоречие учению Христа, заставляет задуматься, а не вставки и правки ли это от заинтересованных личностей, продвигающих своё учение о, так называемой, загробной жизни безсмертной души?

Ведь если временные мучения ради исправления - это, как горькое лекарство, которое во благо человеку. А если вечные муки ради самих мук - это что? Какой-то садизм ради услады чьего-то извращённого восприятия, типа иудейского гавваха? А муки и плач со скрежетом зубовным - это что? Метафоры? Ведь если душа нематериальна и не духовна, то какие могут быть муки, слёзы и скрежетание зубов? Да и вообще, что она? Есть всегда сущий дух - Бог, и всё остальное сущее, созданное по слову Его: неживая и живая материя. Причём живая материя - всё дышащее, как раз и живится духом жизни, который от Бога. Если же душа безсмертна и жизнь её не зависит от Божьего духа жизни, значит она имеет жизнь в самой себе, то есть, сама в себе жизнь - Бог. Но жизнь в Самом Себе имеет лишь всегда Сущий Бог. А душа, как ни крути и не выдумывай, всегда отождествляется с человеком, который начален и имеет рождение. И рождение его тогда, когда Бог духом Своим, зарождает и живит человеческую плоть, которая и становится дышащей. Значит и то, что принято многими считать за душу, обретает жизнь лишь с духом жизни, который от Бога, а потому не может быть она жизнью самой в себе, и значит не безсмерта. И рушится всё это искусственное нагромождение о безсмертной, а значит имеющей жизнь самой в себе душе. Вне Божьего духа жизни нет жизни. И дух жизни живит плоть, а не некую безплотную, призрачную сущность, которую выдумали и подсунули люди для внедрения своего учения, лежащего в основе раев, адов, вечных мук, мытарств и т.п. Сам же термин душа применим к живому человеку. Человек - это и есть живая душа, или просто душа, то есть жизнь.

Семён Семёныч
10.04.2023, 17:52
Надо ли это переводить абсолютно на всех верующих?

Пусть некоторые товарищи, в радость себе, пускаются в песни и пляски и на всякий лад ругаются на чистых душ Церкви?Радоваться будем через неделю по воскресению Христову, а сейчас ещё пост и разумение своей порочности. Да и святые учат держать ум свой во аде нежели в праздности. К тому же, порочность касается не все поголовно, но только тех, кто и в Церкви именуясь братом продолжает оставаться недругом. Вопрос темы для меня интересен, кто и как пронимает мучения бесов, я искал ответ в интернете, ничего не нашёл, пришлось задать вопрос на форуме.
А всем для кого эта тема тяжелова, желаю найти соответствующую своему настроению и духовному состоянию.
С Богом!

- - - - - Добавлено - - - - -


Да, именно это место и ещё пара, где упоминается о муках, плаче и скрежете зубов, как раз и послужило основой для учений о душе, как некой отдельной сущности, способной существовать вне тела и духа жизни. Но явное их противоречие учению Христа, заставляет задуматься, а не вставки и правки ли это от заинтересованных личностей, продвигающих своё учение о, так называемой, загробной жизни безсмертной души?Вы не верите в бессмертие души человека, для Вас плоть и душа одинаково смертны?

Vardan
10.04.2023, 17:57
Радоваться будем через неделю по воскресению Христову, а сейчас ещё пост и разумение своей порочности. Да и святые учат держать ум свой во аде нежели в праздности. К тому же, порочность касается не все поголовно, но только тех, кто и в Церкви именуясь братом продолжает оставаться недругом. Вопрос темы для меня интересен, кто и как пронимает мучения бесов, я искал ответ в интернете, ничего не нашёл, пришлось задать вопрос на форуме.
А всем для кого эта тема тяжелова, желаю найти соответствующую своему настроению и духовному состоянию.
С Богом!
Помнится, Вы говорили, что можете радоваться Пасхе каждый день. Почему вчера не радовались?



P.S. Извините, но я не могу оставить тему в изначальном виде, ругающую всех подряд, без разбора.

Семён Семёныч
10.04.2023, 18:33
Помнится, Вы говорили, что можете радоваться Пасхе каждый день. Почему вчера не радовались?

Помнится, что я говорил другое, что Пасха по календарю не всегда получается и наоборот, Пасха может наступить в любой день, если на душе Пасха. Вчера на душе у меня Пасхи не было, у кого была, тех поздравляю - Христос воскресе!

- - - - - Добавлено - - - - -






P.S. Извините, но я не могу оставить тему в изначальном виде, ругающую всех подряд, без разбора.Про все подряд не было даже и намёка. Но дело Ваше, я не в претензии.

Vardan
10.04.2023, 18:41
Про все подряд не было даже и намёка. Но дело Ваше, я не в претензии.Некоторые слова, такие как - "все", "всё", заменены на - "некоторые", "как много".



Помнится, что я говорил другое, что Пасха по календарю не всегда получается и наоборот, Пасха может наступить в любой день, если на душе Пасха. Вчера на душе у меня Пасхи не было, у кого была, тех поздравляю - Христос воскресе!Спасибо, сразу на душе лучше стало. А в наступающее воскресенье я тоже очень радоваться буду.

Поэтому, предлагаю стараться не вгонять людей в тоску лютую (в мрак, в пессимизм), а заряжать хорошей темой и ободряющим общением. К примеру, у Вас должно быть много интересных рассказов о рыбалке?

ЯОлег
10.04.2023, 20:16
Вы не верите в бессмертие души человека, для Вас плоть и душа одинаково смертны?
Я верю в безсмертие человека, возрождённого Иисусом Христом к жизни. Человек же это дух и плоть, которые и есть душа. Поэтому безсмертие человека (души) - в возрождённом духе и обновлённом (нетленном) теле. Повторяю: дух и тело - это и есть душа. Смертна наша нынешняя плоть. Дух же наш, если приобщился ко Христу, а значит и к жизни, то стал безсмертным и переходит в обновлённое тело по смерти тленного тела земного. Если же остался приобщённым к диаволу, то есть, нежизнеспособным, то и станет ничем, к которому приобщился. Поэтому чада Божии не умирают, но переходят жить в Царствие Небесное, а дети лукавого канут в небытие и имя их изгладится из книги жизни.

Эрик
10.04.2023, 21:07
а сейчас ещё пост и разумение своей порочности.
Разумение своей порочности могу произвести так. Вот главные страсти о которых писали св. отцы. Объядение, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, гордыня. Если вижу себя в этих страстях как в помете обмазанном - то пользу получаю от видения своих грехов. Ничего не забыл? А, тщеславие забыл. Вот, может то тщеславие от меня и скрывается больше прочих. Похвал чтоли жажду. Что там с ним делают, вычищать и т.д. Или не тщеславие, не только оно, а и весь зоопарк. Почему они вообще-то проблема, грехи, страсти неочищенные? Потому что мешают любить Бога и ближнего. А если не вычищать то что? Тогда Бог так тряхануть может, чтобы помет сам отлетать начал, и страдания тогда. "Ибо вот, Я подниму на вас Халдеев, народ жестокий и необузданный" - написано у пророка Аввакума. Тряхнет и потрясет так, что мало не покажется. Там у Аввакума, у него все написано, так что лучше уж очищать. А если все равно уворачивался и не очищался? Тогда будет то, что бывает от мучений совести, только сильнее. И даже для тех, кто о совести и думать забыл, что думал что Аввакум не про них. Тогда будет то, что души скажут - мы думали блудить с восемью отроковицами или восемью фавнами ; но теперь вот восемь червей не умирает и восемь огней не угасает.

Семён Семёныч
11.04.2023, 17:41
Разумение своей порочности могу произвести так. Вот главные страсти о которых писали св. отцы. Объядение, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, гордыня. Если вижу себя в этих страстях как в помете обмазанном - то пользу получаю от видения своих грехов. Ничего не забыл? А, тщеславие забыл. Вот, может то тщеславие от меня и скрывается больше прочих. Похвал чтоли жажду. Что там с ним делают, вычищать и т.д. Или не тщеславие, не только оно, а и весь зоопарк. Почему они вообще-то проблема, грехи, страсти неочищенные? Потому что мешают любить Бога и ближнего. А если не вычищать то что? Тогда Бог так тряхануть может, чтобы помет сам отлетать начал, и страдания тогда. "Ибо вот, Я подниму на вас Халдеев, народ жестокий и необузданный" - написано у пророка Аввакума. Тряхнет и потрясет так, что мало не покажется. Там у Аввакума, у него все написано, так что лучше уж очищать. А если все равно уворачивался и не очищался? Тогда будет то, что бывает от мучений совести, только сильнее. И даже для тех, кто о совести и думать забыл, что думал что Аввакум не про них. Тогда будет то, что души скажут - мы думали блудить с восемью отроковицами или восемью фавнами ; но теперь вот восемь червей не умирает и восемь огней не угасает.Соава Богу!
Спасибо Эрик!
Всё Вы пишите верно.
Было ли у Вас такое, что утром в храме славите Бога, а вечером впадаете во све тяжкие и до умопомрачения служите похоти, а через неё - дьяволу.
Ответ надеюсь будет положительным.
Так бывает у многих и беда, если так остаётся до гроба. Однако, если такое пребывает в молодости и зрелости, то в старости никак быть не должно, думалось нам. Зря думалось.У некоторых страсти только возросли, они оставили первую любовь к Богу и предаются с ненасытностью всякому распутству тайному и явному.
Да минует нас чаша сия - бесовская.
Поэтому, нахожу верным слово апостола Иоанна.
"Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его." (2 Ин.1:10-11).

Эрик
11.04.2023, 19:00
Слава Богу!
Спасибо Эрик!
Всё Вы пишите верно.
Было ли у Вас такое, что утром в храме славите Бога, а вечером впадаете во све тяжкие и до умопомрачения служите похоти, а через неё - дьяволу.
Ответ надеюсь будет положительным.
Так бывает у многих и беда, если так остаётся до гроба. Однако, если такое пребывает в молодости и зрелости, то в старости никак быть не должно, думалось нам. Зря думалось.У некоторых страсти только возросли, они оставили первую любовь к Богу и предаются с ненасытностью всякому распутству тайному и явному.
Да минует нас чаша сия - бесовская.
Поэтому, нахожу верным слово апостола Иоанна.
"Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его." (2 Ин.1:10-11).

Когда я посещал приход, то с определенным рядом страстей мне не удавалось справиться никак. Имея и действительно большие проблемы, например через гнев. Пытался найти, кто бы мне рассказал как он справился с этим, и толком не находил. Вообще все восемь указанных страстей нуждались и нуждаются в очищении. Указанная максима ап. Иоанна (кто не приходит с учением Христовым, того не приветствуйте) - ее я не умею хорошо исполнять. Не знаю, как никогда не приветствовать и в то же время по заповедям и любить и благословлять. Как вариант считаю, что апостол сказал это тем и о том, кому и о чем это было понятно как сделать. И приветствуя, пуская в дом, принимая пищу с не приходящими с учением Христовым я пытаюсь не участвовать в злых делах их, а делать другие дела.
Еще вот указывают на то, что страдающий плотью перестает грешить. Об этом ап. Петр говорит в своем первом послании. И некоторые возлагают на это надежды, когда стараются с Божьей помощью об очищении. Кто-то даже говорит, что если вот старался и не получается, то Господь может поднять беды, этаких халдеев всех мастей, и по любви дать то страдание, которое позволяет перестать грешить. Мне рассказывали о таких проповедях посмеиваясь, а я даже и не смеюсь, так как по опыту допускаю, что так может быть.
Смотришь вокруг - а мир перекосился не на шутку, падает и упадет без вмешательства свыше. Значит чтобы постараться не участвовать в делах злых, когда по Иоанну никого не приветствовать и не пускать не знаем как, в пустыню не убежать, то чтобы не впасть в злое дело, когда делаешь дело доброе окруженный миром, вероятно нужно внутреннее согласие на какое-то определенное страдание по плоти.

Семён Семёныч
11.04.2023, 19:42
Не знаю, как никогда не приветствовать и в то же время по заповедям и любить и благословлять. Это требование по отношению к мирским, которые отрицая Бога и Христа желают устраивать вечерю бесовскую в домах христиан и у некоторых очень даже получается.
А Павел апостол, умножает требования к христианам, не только не приветствовать в доме своём тех, кто не признаёт ни Бога нри Христа, но и братию, которая имеет веру зыбкую, оставаясь при этом блудодеями, прелюбодеями, мошенниками, содомитами, пьяницами, наркоманами, злоречивыми, бийцами, с тами даже и не есть вместе.

Я писал вам в послании – не сообщаться с блудниками;
впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего.
Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
Ибо что́ мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.

Эрик
11.04.2023, 20:32
Я писал вам в послании – не сообщаться с блудниками;
впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего.
Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
Ибо что́ мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.

Туговато я понимаю апостола, признаю. Жаль что нельзя, чтобы он лекции прочел, задать вопросы. Как же извергните? как же после второго и третьего вразумления отвращайся? а как же до семижды семидесяти раз? а как же прощайте и прощены будете?..

Блудники, лихоимцы, идолослужители и тд. в братии? Так злоречивый в наше время про многих можно сказать. Нелицеприятен или злоречив? Прочих же записать в блудники. Кроткий и смиренный или блудник подлиза? Строгих - в хищники, пьющих - в пьяницы. Оставшихся же (которые не так, как нам бы хотелось, поступают) объявить служащими сотворенным ими же кумирам, идолослужители значит. И вуаля. Каравай-каравай, кого хочешь извергай.

А если и впрямь кого-то извергнуть, то мучительно жалко. Не знаю как извергать. Пусть лучше кается этакий разъэтакий развращенный, или пусть сам меня извергает за злоречивость обличения.

Семён Семёныч
11.04.2023, 20:56
Туговато я понимаю апостола, признаю. Жаль что нельзя, чтобы он лекции прочел, задать вопросы. Как же извергните? как же после второго и третьего вразумления отвращайся? а как же до семижды семидесяти раз? а как же прощайте и прощены будете?..

Отвергающий Бога и Христа, и устроивший к примеру в вашем доме вечерю бесовскую, ни в чём раскаяния не имеет, ибо не понимает греха. И брат, вошедший в дом как брат, с Евангелием на устах должен испытываться, что из него полезет, когда уста свои откроет, потечет ли вода живая или мёртвая. И если брат на соблазн, какое может быть с ним застолье.

Diogen
11.04.2023, 21:13
Туговато я понимаю апостола, признаю. Жаль что нельзя, чтобы он лекции прочел, задать вопросы. Как же извергните? как же после второго и третьего вразумления отвращайся? а как же до семижды семидесяти раз? а как же прощайте и прощены будете?.. Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему. (Лук.17:3,4)

Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден. (Тит.3:10,11)
Если еретик после вразумления покаялся - то он уже не грешит, и вроде как уже не еретик.

Эрик
11.04.2023, 21:49
Отвергающий Бога и Христа, и устроивший к примеру в вашем доме вечерю бесовскую, ни в чём раскаяния не имеет, ибо не понимает греха. И брат, вошедший в дом как брат, с Евангелием на устах должен испытываться, что из него полезет, когда уста свои откроет, потечет ли вода живая или мёртвая. И если брат на соблазн, какое может быть с ним застолье.

Не спорю, но всё-таки эту тему с трудом... Чтож тогда, прям гнушаться? Атеистов на порог не пускать, а кто вроде верит, да не так, того пустив, прогонять? Что то такое я уже делал, меня и тогда поправляли. Так что практически не представляю, не знаю. Прп. Исаак Сирин говорит: "душа видит Истину по силе жития". Может быть у меня недостаточно силы жития, чтобы практически верно узреть эту истину насчёт не пускать и прогонять.

Господь к нам каким снизошёл, разве к беленьким? К черненьким. А мы Ему - Ты, как Благой и Человеколюбец, полюби нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит. И Он даже и шел и ел с мытарями и грешниками. Никодима не послал лесом, с фарисеем Симеоном обедал. А мы теперь как же, полюбим только беленьких? Во первых, какая нам тогда награда, а во вторых, мы же таких и не найдем.

Dakot
11.04.2023, 22:01
Как много всего ради и во имя греха, тайного или явного, но именно во имя греха, во имя похотной страсти, во имя сатаны, дьявола и антихриста.
За чтобы не взялись чада дьявола, к чему бы они не прикоснулись, всё покрывается грехом их лукавых вожделений. Даже в Церкви!
Даже в Церкви чада проклятия, имея духовный и священнический сан растлевают Церковь всяким беззаконием и ложным учением. Ибо насаждая беззаконие утверждают, что беззаконие не грех, а крайне вынужденная мера добродетели. И народ Божий этому внимает, идёт вслед ложного учению и в своём безрассудстве погибает сотнями тысяч, миллионами, миллиардами и миллиардами человеческих душ.
Что ждёт их за гробом в мире потустороннем, кто встречает души их по выходу души из плотского тела, куда отводят эти души и что с ними происходит дальше?
На эту тему написано не мало в самом Писании и Предании Церкви, написано литераторами, поэтами, иконописцами и художниками, но «воз и ныне там», ничего не меняется в веках, антихристы были и есть в Церкви на протяжении всей истории Церкви начиная с Иуды и имеют в Церкви свои плоды, плоды греха и всякого нечестия.
Всё вышесказанное всем известно, имеются ввиду участниками форума, но вопрос темы не в том, что бы обличить ещё какое – либо непотребство творимое в Церкви, а чтобы мы ответили на вопрос, если так много делается ради и во имя греха служит дьяволу и антихристу, то за что же дьяволу и антихристу мучить во аде души своих верных служителей?Вы преувеличиваете роль и значение дьявола в Божьем мире.

Мы, православные христиане, верим во всеблагость Всемогущего Бога.

Эрик
11.04.2023, 22:27
Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему. (Лук.17:3,4)

Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден. (Тит.3:10,11)
Если еретик после вразумления покаялся - то он уже не грешит, и вроде как уже не еретик.

Цитаты мне известны, но по цитатам оправдается ли хоть один человек? Кроме Христа, кто соответствовал всем цитатам во всякое время?

И что тогда мне с тем "отвращайся" поделать... Кто готов отвращаться от тех, кого любить поставлен, и так надо, ну может пусть благообразно и отвращается, если есть от кого. Чаще готовы лишь те, у кого есть цитата, но кому отвращаться не от кого.

Семён Семёныч
12.04.2023, 01:17
Не спорю, но всё-таки эту тему с трудом... Чтож тогда, прям гнушаться? Можете за него молиться и поститься пока он остаётся язычником или лжебратом, а вот общаться какой имеет смысл, а тем более с ним вечерить?
Да, Сам Христос общался с грешниками, пил и ел с ними, но ведь Ему и бесы были покорны, а нам такое общение с упорствующими во грехах сплошной соблазн, и не факт, что мы им не уподобимся.

Семён Семёныч
12.04.2023, 01:26
Вы преувеличиваете роль и значение дьявола в Божьем мире.
Скажите это многострадальному Иову.
Вы учите лжи, ибо Вы грешите все 24 часа в сутки помышлением, словом и делом, и набираетесь наглости утверждать, что дьявол сила незначительная в то время, как и апостолы Христовы засвидетельствовали о себе как о людях многогрешных и они же утвердили свидетельством - кто без греха тот лжец. А Вы тот самый лжебрат, который учит тому, чего сам не знает и глубин сатанинских не постиг.

Эрик
12.04.2023, 05:13
Можете за него молиться и поститься пока он остаётся язычником или лжебратом, а вот общаться какой имеет смысл, а тем более с ним вечерить?
Да, Сам Христос общался с грешниками, пил и ел с ними, но ведь Ему и бесы были покорны, а нам такое общение с упорствующими во грехах сплошной соблазн, и не факт, что мы им не уподобимся.

Риск развратиться нравами конечно существует. Нужно стараться чтобы такого не происходило. Но я же не ем с какими-то очень уж нехорошими, а так, с обычными, но и с атеистами и с маловерующими и с еретиками бывает. Ну а смысл какой? Приобретать друзей богатством неправедным.
Ведь если по справедливости, по всем правилам, я же скорее всего ада заслуживаю. Не вдаюсь уже в детали - как-то я даже стал было здесь рассказывать о негативных сторонах своей биографии, так даже сервер упал и база данных форума такого не вынесла. Вот. Ну заслуживаю ада, а в то же время, иногда оказывается, что пребываю как бы в раю. Короче говоря, можно сказать что как-то нахватался неправедного, незаслуженного богатства, не заработав его. Оказался здесь и там при раздаче, на пути потоков, ну и по случаю хапнул. Чтож мне теперь? Если пойду общаться к праведным, то они скоро скажут - а ты чего это тут притащился? А много ли, серьезно ли молишься и постишься, благочестив и начитан ли, и облекся ли во что положено? Я отвечу : "ну, ээ, бе, ме, нэ" - и не пустят меня в свои дома. Скажут, не ровнО мол стоим, не годен, припугнут - таких еще и с брачного пира выкинуть могут, и выпроводят. Так уже бывало. Имеют право небось, ап. Павел сказал исторгать... Ну а если я с неправедным богатством стану общаться с ближними грешникам, атеистами, маловерующими, еретиками, кто по справедливости тоже заслуживает ада, да при этом еще и скощу им грешков, должков, ереси , то может быть, если конечно получится, как-нибудь приобрету и друзей богатством неправедным. И из этого возможно будут плюсы позже. Иисус Христос советует же так делать, значит смысл есть.

Diogen
12.04.2023, 07:55
Цитаты мне известны, но по цитатам оправдается ли хоть один человек? Кроме Христа, кто соответствовал всем цитатам во всякое время?

И что тогда мне с тем "отвращайся" поделать... Кто готов отвращаться от тех, кого любить поставлен, и так надо, ну может пусть благообразно и отвращается, если есть от кого. Чаще готовы лишь те, у кого есть цитата, но кому отвращаться не от кого.Эти места не о оправдании, а о восстановлении отношений. После предательства человек может покаяться, попросить прощения, но доверие нужно заслужить. О прощении - это на личном уровне - не хранить обиду в своём сердце. Однако в плане взаимоотношений с таким человеком нужно держать дистанцию, которую можно сокращать по мере того, как проявляются плоды покаяния.

Семён Семёныч
12.04.2023, 08:05
Риск развратиться нравами конечно существует. Нужно стараться чтобы такого не происходило. Но я же не ем с какими-то очень уж нехорошими, а так, с обычными, но и с атеистами и с маловерующими и с еретиками бывает. Ну а смысл какой? Приобретать друзей богатством неправедным.
Ведь если по справедливости, по всем правилам, я же скорее всего ада заслуживаю. Великолепный ответ!
Слава Христу!
Действительно, как же нам тогда приобретать себе друзей богатством неправедным, если к сему Сам Господь призывает?
Да, незаслуженное прощение врагов нашей веры, врагов Христа и Церкви, оборотней в сутанах и рясах это показатель высшей христианской любви, что было бы безумием для верующих Ветхого Запрета. Прощая незаслуженно всё коварное творимое против нас и нашей веры, мы уповаем на Господа и веруем, что придёт время, когда наших гонителей коснётся благодать Божья и они сами примут на себя всё то, что они творили в отношении нас и Церкви.Только в этом смысле оправдано богатство неправедное. При этом и Сам Господь обличал и предавал осуждению всех тех, кто отверг Его и Его Миссию, но так же и молился р них же, что бы Отец не вменил им их греха...
Почему же молился, что бы Отец не вменил им грехов их, ведь то, что они творили и творят до ныне всяко является хулой на Духа Святого и подлежат уничтожению, но Господь просит о помиловании тех, кого только что Сам назвал детьми дьявола....
Очень сложно для понимания, в Ветхом Завете всё было проще, есть враг и есть друг, врагов уничтожали, друзей любили.
А как полюбить предающего тебя, как полюбить обворовавшего тебя, гонящего тебя и даже убивающего?
Вся наша человеческая природа, вся наша сущность этому противиться, природа не понимает за что надо благословлять, благотворить и благодарить того, кто поступает в отношении тебя и веры совершенно коварно, нагло, по - хамски, клевеща и лжесвидетельствуя.
А смиряемся перед этим только разумом веры, ибо ничем иным оправдать это невозможно, да мы и не оправдываем беззаконие, но обличаем, и несём за это свой крест.
Приобретать себе друзей богатством неправедным нам должно, но это ведь не значит, что и нам самим должно уподобиться беззаконникам.

Карим
12.04.2023, 08:20
А как полюбить предающего тебя, как полюбить обворовавшего тебя, гонящего тебя и даже убивающего?

12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
(Иоан.14:21) скажи друг, какие заповеди Его ты имеешь и какие соблюдаешь?

Карим
12.04.2023, 08:32
говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
(Матф.5:44)

Карим
12.04.2023, 08:54
а чтобы мы ответили на вопрос, если так много делается ради и во имя греха служит дьяволу и антихристу, то за что же дьяволу и антихристу мучить во аде души своих верных служителей?
своих служителей дьявол не мучает.
о тех, кто там мучается написано:
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
(Откр.20:13)
кто такие эти мертвые ты знаешь?

Карим
12.04.2023, 17:36
о таких мертвых написал Павел:
9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
10 а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти,
(Рим.7:9,10)

Эрик
12.04.2023, 17:37
Да, незаслуженное прощение врагов нашей веры, врагов Христа и Церкви, оборотней в сутанах и рясах это показатель высшей христианской любви, что было бы безумием для верующих Ветхого Запрета. Прощая незаслуженно всё коварное творимое против нас и нашей веры, мы уповаем на Господа и веруем, что придёт время, когда наших гонителей коснётся благодать Божья и они сами примут на себя всё то, что они творили в отношении нас и Церкви.Только в этом смысле оправдано богатство неправедное. При этом и Сам Господь обличал и предавал осуждению всех тех, кто отверг Его и Его Миссию, но так же и молился р них же, что бы Отец не вменил им их греха...

Насчёт нехороших попов сложно все, но вот Иосиф Аримафейский же нашелся? Нашелся, вот. Так и мы теперь можем - нашёл какого нибудь хорошего попа, одного, ну двух, и слава Богу. В интернете допустим есть какой-то, и то отрада. У меня вот есть несколько на примете, но я даже не всегда решаюсь озвучивать их имена... А в прошлые времена, какой там интернет, но кто нибудь найдет запыленную книжечку в библиотеке, встретит кого в тексте и тем утешается. Так что, чтож уж теперь.



А как полюбить предающего тебя, как полюбить обворовавшего тебя, гонящего тебя и даже убивающего?

Любовь - это богатство. Свыше. У кого это богатство праведное - тому сложнее дать его неправедному. А у кого богатство неправедное - проще тому.
Сами-то мы грешники. Через то влияний любви в наш сосуд не заслуживаем, а если что у себя обнаружим вроде благодати и любви, то значит или стырили, или нам подкинули авансом. Тогда надо подкинутое в дело пускать. Себе же как-то можем прощать всякое? Ну как-то также и ближнему, да еще чуть ему аванса. Не говорю что это обязательно получится, но имеет смысл пробовать.



Вся наша человеческая природа, вся наша сущность этому противиться, природа не понимает за что надо благословлять, благотворить и благодарить того, кто поступает в отношении тебя и веры совершенно коварно, нагло, по - хамски, клевеща и лжесвидетельствуя.
А смиряемся перед этим только разумом веры, ибо ничем иным оправдать это невозможно, да мы и не оправдываем беззаконие, но обличаем, и несём за это свой крест.

Грешник существо противоречивое. Вы же знаете. В нем гномическая воля, имеются искажения. В себе тоже находим, и в другим человеке - его "причуды". Иногда общаешься и вроде все ничего, и вдруг бах! - как такое понесет, что хоть святых выноси. Как будто из него выскочило пресмыкающееся и вещает за него, потом уходит назад в его норы, где прячется от его покаяния. Может и у нас тоже такое есть, а за собой не замечаем.
Я вот психологию не очень жалую, особенно практиков, но как-то попалась мне ничего так психологическая теоретическая модель. Что в человеке, в его психике, можно различить два уровня. С одной стороны, это характер, который врожденный. С другой же стороны - личность, она приобретенная. В хорошем случае - благоприобретенная... И в характере - тысячелетия искажений, в личности же - десятилетия осознанности в лучшем случае. Бывают люди с плохим характером, и с хорошей личностью, или в иных сочетаниях. В других это относительно легко наблюдать, заметно: допустим вот злой характер диким кабаном побежал, а вот и добрая личность чем-то поделилась. Верующие говорят о внешнем и внутреннем человеке, о плоти и духе, но у теор. психологов мы можем при желании обратить внимание на их наблюдения за "характером" и как он часто себя являет, в какие акцентуации и паталогии ударяются дикие кабаны и волки.
Если в других наблюдать разницу личности и характера относительно легко, то в себе уже посложнее будет. В себе дурного мы склонны не замечать, а замечания других отметать. Но полезно постараться замечать и за собой.



Приобретать себе друзей богатством неправедным нам должно, но это ведь не значит, что и нам самим должно уподобиться беззаконникам.
Это да. Как вариант, один из вариантов, можно о чем я упоминал, постараться, мониторить например чтоб плоть чуть того, как Петр говорит, чтоб пострадала.

Семён Семёныч
12.04.2023, 17:54
Грешник существо противоречивое. Вы же знаете. В нем гномическая воля, имеются искажения. В себе тоже находим, и в другим человеке - его "причуды". Иногда общаешься и вроде все ничего, и вдруг бах! - как такое понесет, что хоть святых выноси. Как будто из него выскочило пресмыкающееся и вещает за него, потом уходит назад в его норы, где прячется от его покаяния. Может и у нас тоже такое есть, а за собой не замечаем.У всех есть и у апостолов было, не зря же их Господь постоянно одёргивал, указывая на то, что они не знают какого они духа, а в Петре и вовсе углядел сатану. Поэтому без греха только Бог, все остальные - грешные, в том числе и апостолы. В ином случае могли бы обойтись и без Христа, зачем безгрешным Христос?

Эрик
12.04.2023, 18:02
Эти места не о оправдании, а о восстановлении отношений. После предательства человек может покаяться, попросить прощения, но доверие нужно заслужить. О прощении - это на личном уровне - не хранить обиду в своём сердце. Однако в плане взаимоотношений с таким человеком нужно держать дистанцию, которую можно сокращать по мере того, как проявляются плоды покаяния.

Схемы не то что плохи, может и хороши, только зыбки как песочные замки.
Пример. Допустим чадо плохо поступило, весьма плохо. Отрок, знаете ли. Есть у Вас такой опыт, поймете о чём я? А прощение не готово просить, оно вот в этом самом, ну в бунте, до покаяния не доросло. Будет ли Правильный его кормить и с ним вместе есть, или же скажет "ещё заслужи"? Читал про одного грека, верующего, его дочь плохо себя вела, так он её куда-то в чулан посадил на годы, может лекцию с цитатами тоже прочел ей перед этим и ждал, ну вот она покается, попросит прощения, заслужит доверие, тогда уж восстановим отношения. Постепенно, по мере плодов. И держал так ее годами, а плодов каких ждал не дождался. У грека может быть богатство любви строго праведное было, только по его праведности, и он перестарался по схемам да сделал чудовищное. А у меня неправедное что-то, незаслуженное, поэтому я его так вот по схемам "доверие нужно заслужить" не строго действую, и может быть даже уклоняюсь, но лучше уж я в эту сторону, нежели как тот грек.
Это был пример. Но то же самое не только в отношении чада, бунтующего отрока и непослушного сына, но и в отношении других так же. Долги заслуживания доверия иногда и оставить полезно.

Карим
12.04.2023, 18:02
Да, Сам Христос общался с грешниками, пил и ел с ними, но ведь Ему и бесы были покорны, а нам такое общение с упорствующими во грехах сплошной соблазн, и не факт, что мы им не уподобимся. Иисус не просто общался с грешниками. Он их кормил истинной пищей.
42 Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба?
43 Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так.
(Лук.12:42,43)

Эрик
12.04.2023, 18:22
У всех есть и у апостолов было, не зря же их Господь постоянно одёргивал, указывая на то, что они не знают какого они духа, а в Петре и вовсе углядел сатану. Поэтому без греха только Бог, все остальные - грешные, в том числе и апостолы. В ином случае могли бы обойтись и без Христа, зачем безгрешным Христос?

Никто не безгрешен, кроме Христа. И апостолы согрешали в какие-то моменты своего земного пути, но Христос во апостолах Своих говорил. Знаю, что у некоторых участников форума есть своего рода тяга искать "ошибки апостолов", но призываю отказаться от этого хотя бы по средам и пятницам.

Семён Семёныч
12.04.2023, 19:35
Никто не безгрешен, кроме Христа. И апостолы согрешали в какие-то моменты своего земного пути, но Христос во апостолах Своих говорил. Знаю, что у некоторых участников форума есть своего рода тяга искать "ошибки апостолов", но призываю отказаться от этого хотя бы по средам и пятницам.Не понял, по средам и пятницам грех ап. Петра, введшего Церковь в грех лицемерия в лице Варнавы и Иудеев, обличённых ап Павлом считать недействительным? :smile:

Diogen
12.04.2023, 20:02
Схемы не то что плохи, может и хороши, только зыбки как песочные замки.
Пример. Допустим чадо плохо поступило, весьма плохо. Отрок, знаете ли. Есть у Вас такой опыт, поймете о чём я? А прощение не готово просить, оно вот в этом самом, ну в бунте, до покаяния не доросло. Будет ли Правильный его кормить и с ним вместе есть, или же скажет "ещё заслужи"? Читал про одного грека, верующего, его дочь плохо себя вела, так он её куда-то в чулан посадил на годы, может лекцию с цитатами тоже прочел ей перед этим и ждал, ну вот она покается, попросит прощения, заслужит доверие, тогда уж восстановим отношения. Постепенно, по мере плодов. И держал так ее годами, а плодов каких ждал не дождался. У грека может быть богатство любви строго праведное было, только по его праведности, и он перестарался по схемам да сделал чудовищное. А у меня неправедное что-то, незаслуженное, поэтому я его так вот по схемам "доверие нужно заслужить" не строго действую, и может быть даже уклоняюсь, но лучше уж я в эту сторону, нежели как тот грек.
Это был пример. Но то же самое не только в отношении чада, бунтующего отрока и непослушного сына, но и в отношении других так же. Долги заслуживания доверия иногда и оставить полезно.Да, есть разница между посторонним и тем, за кого есть ответственность.
Отрок - это от 7 до 14? Уже физические наказания не эффективны, есть лишение привилегий. Родители обязаны обеспечить кров, еду и защиту. Остальное - по мере желания сотрудничать. Телефон - чувствительное место для подростка. Можно обрисовать условия, на которых отрок может пользоваться гаджетами. Это широкое поле для переговоров.

Эрик
12.04.2023, 20:51
Да, есть разница между посторонним и тем, за кого есть ответственность.
Отрок - это от 7 до 14? Уже физические наказания не эффективны, есть лишение привилегий. Родители обязаны обеспечить кров, еду и защиту. Остальное - по мере желания сотрудничать. Телефон - чувствительное место для подростка. Можно обрисовать условия, на которых отрок может пользоваться гаджетами. Это широкое поле для переговоров.

У Вас действительно есть дети, которых Вы растите таким образом, или это больше теория?

Diogen
12.04.2023, 21:08
У Вас действительно есть дети, которых Вы растите таким образом, или это больше теория?Уже выросли.
Сын любил компьютерные игры, я обусловил время игры временем чтения. Торговля шла о стоимости минут там и там. С выбором книг проблем не было.
Споры о еде - на этом поле родители проигрывают.
https://snob.ru/selected/entry/45522/

Эрик
12.04.2023, 21:55
Уже выросли.
Сын любил компьютерные игры, я обусловил время игры временем чтения. Торговля шла о стоимости минут там и там. С выбором книг проблем не было.
Споры о еде - на этом поле родители проигрывают.

Здоровья и благополучия Вам и Вашей семье.
Надеюсь, что всё же до применения схемы, о которой Вы говорили


Родители обязаны обеспечить кров, еду и защиту. Остальное - по мере желания сотрудничать.

на деле не доходило. Наверное не один Вы, а и мама детей растила, и это не малый вклад. Частенько папы выдумывают разные грандиозные принципы, вещают, в то время как мамы растят детей основываясь на любви неправедной, богатстве неправедном, ну и папы тоже собственно на нем же, но схемы все же слагают. Любят всякое грандиозно на досуге сочинить.

А вот тот грек, он действительно шел по схеме. Смотрите - кров обеспечил, подвал, дождь не капает, холод и ветер не знобит. Еду - давал, с голода его дочь не умерла, ела что-то. Защиту - от разных нападений в чулане укрыл, даже не исключено считал охранил ее от лишних грехов. И остальное тоже как по Вашей схеме - по мере желания сотрудничать, а если его нет - то и ничего остального. А в результате дичь.

Речь же ведь идет отнюдь не о проблемах воспитания детей. А о применимости или неприменимости схем. Прожекты, схемы, правила, даже будучи казалось бы красивыми и правильными при встрече с реальностью рассыпаются, как песочные куличики на берегу моря, и уступают любви. А если не уступают, тогда чудовищная беда, как у грека. Схемами устлана оказалась для него дорога совсем не туда, куда нужно бы.

Поэтому, возвращаясь от примера к исходной теме, вести очень строгий учет долга заслуживания доверия я не готов. Мое богатство незаслуженно, и от других не требую заслуживания, а уж как-нибудь так, долги по мере сил оставить, на полцены расписочки долговые переоформить, или как там получится. Друзей бы приобрести, а долги справедливые повычеркивать.