PDA

Просмотр полной версии : Кто сотворит и научит? (Мф 5:19)



Эрик
20.04.2023, 23:20
Доброго дня добрым людям, и да пребудет ваша воля в заповедях Его!

Народ, тут вот какой вопрос появился. Ведь сказано же в Мф 5:19, что хорошо исполнять заповеди Божии, после чего и научать этому других. Так а кто сотворил какую-нибудь из заповедей Нагорной проповеди? И вот бы, по своему опыту, мог бы тогда научить этому и других людей?

Diogen
21.04.2023, 09:55
Доброго дня добрым людям, и да пребудет ваша воля в заповедях Его!

Народ, тут вот какой вопрос появился. Ведь сказано же в Мф 5:19, что хорошо исполнять заповеди Божии, после чего и научать этому других. Так а кто сотворил какую-нибудь из заповедей Нагорной проповеди? И вот бы, по своему опыту, мог бы тогда научить этому и других людей?Сужаете широкий простор заповедей. Вот что в тексте:
17 (https://bible.by/verse/40/5/17/) Не думайте, что я пришёл отменить Пятикнижие* или Пророков. Я пришёл не отменить, но исполнить [дополнить до совершенства].
18 (https://bible.by/verse/40/5/18/) Да, именно! Говорю вам, что до тех пор, пока не исчезнут небеса и земля, даже йуд или черта не исчезнут изПятикнижия*, пока не произойдёт всё то, что должно произойти.
19 (https://bible.by/verse/40/5/19/) Итак, всякий, кто не послушается наименьшей из этих заповедей* и научит других поступать так же, будет назван наименьшим в Царстве Небес. А всякий, кто исполняет их и учит тому же, будет назван великим в Царстве Небес.

Добрая весть по Матитьягу 5 глава — Библия — Еврейский Новый Завет: https://bible.by/ent/40/5/#17

А то, что сказано в Нагорной проповеди - ещё нужно доказать, что является заповедями, а что - идеалами.

Если вы живёте в семидневной неделе - то это хорошее начало:
Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
(Деян.15:21)

Виктор А.
21.04.2023, 11:16
А то, что сказано в Нагорной проповеди - ещё нужно доказать, что является заповедями, а что - идеалами.

Да, в библеистике принято различать:
1) "макаризмы" (от греч. "макариос" = "блажен"), которыми открывается Нагорная проповедь, и
2) собственно заповеди, которые подвергаются известному переосмыслению по принципу "Вы слышали... а Я говорю вам."

Я пришёл не отменить, но исполнить [дополнить до совершенства]. т.е. не по букве (чем занимались традиционные "законники" и фарисеи), а по духу. Именно в этом смысле "праведность ваша" должна "превзойти праведность книжников и фарисеев" (мф. 5:20)
В итоге утверждается, что оправдывает не внешняя законническая обрядность, а перемена души.

Юханна
21.04.2023, 12:15
Доброго дня добрым людям, и да пребудет ваша воля в заповедях Его!

Народ, тут вот какой вопрос появился. Ведь сказано же в Мф 5:19, что хорошо исполнять заповеди Божии, после чего и научать этому других. Так а кто сотворил какую-нибудь из заповедей Нагорной проповеди? И вот бы, по своему опыту, мог бы тогда научить этому и других людей?Я-миротворец. Столько раз ничего не сказал и не сделал,а надо было врезать...

Diogen
21.04.2023, 12:23
Да, в библеистике принято различать:
1) "макаризмы" (от греч. "макариос" = "блажен"), которыми открывается Нагорная проповедь, и
2) собственно заповеди, которые подвергаются известному переосмыслению по принципу "Вы слышали... а Я говорю вам."
т.е. не по букве (чем занимались традиционные "законники" и фарисеи), а по духу. Именно в этом смысле "праведность ваша" должна "превзойти праведность книжников и фарисеев" (мф. 5:20)
В итоге утверждается, что оправдывает не внешняя законническая обрядность, а перемена души.Спасибо за поддержку.
Именно что переосмысление. Кроме того, новый смысл - это хорошо забытый старый. Т.е. смыслы заповедей, затронутых в Нагорной проповеди были заложены ещё на Синае.
Такие понимания можно найти у мудрецов того времени, но никто из них не говорил как власть имеющий.

Григорий Р
21.04.2023, 12:50
Я-миротворец. Столько раз ничего не сказал и не сделал,а надо было врезать...
Навеяло.)))

Сегодня подошёл к большой толпе гопников, они меня пнули, а я их даже пальцем не тронул.
А то как бы вмазал всем семерым.
Я-миротворец.

Юханна
21.04.2023, 13:06
Навеяло.)))

Сегодня подошёл к большой толпе гопников, они меня пнули, а я их даже пальцем не тронул.
А то как бы вмазал всем семерым.
Я-миротворец.Всё так,брате Григорие...

Espada
21.04.2023, 13:07
Я-миротворец. Столько раз ничего не сказал и не сделал,а надо было врезать...
Прям как в анекдоте про "дедушку Ленина".

В школе старый большевик рассказывает пионерам:
- Как-то раз, ребята, на одном съезде партии захотелось мне в туалет по малой нужде. Пошел, а кабинка занята. Я дверь дергаю, а оттуда Владимир Ильич как заорет на меня матом.
Видите, дети, какой Ленин был гуманный человечище! Только матом меня послал, а ведь мог бы запросто и бритвой полоснуть!

Юханна
21.04.2023, 13:24
Прям как в анекдоте про "дедушку Ленина".

В школе старый большевик рассказывает пионерам:
- Как-то раз, ребята, на одном съезде партии захотелось мне в туалет по малой нужде. Пошел, а кабинка занята. Я дверь дергаю, а оттуда Владимир Ильич как заорет на меня матом.
Видите, дети, какой Ленин был гуманный человечище! Только матом меня послал, а ведь мог бы запросто и бритвой полоснуть!Всё так,брате...

Эрик
21.04.2023, 15:17
Я-миротворец. Столько раз ничего не сказал и не сделал,а надо было врезать...

Да, мощно конечно. А как же Вам это удалось?

Эрик
21.04.2023, 15:36
Сужаете широкий простор заповедей. Вот что в тексте:


Ой ли? Вот что свт. Иоанн Златоуст пишет про Мф 5:19

Устранив от Себя всякое подозрение и заградив уста тех, кто вздумал бы противоречить, Господь начинает уже возбуждать страх и предлагать сильные угрозы для ограждения вводимого Им закона. А что приведенные слова Его относятся не к древним заповедям, но к тем, которые Он сам намеревался дать, это видно из дальнейшего. “Ибо, говорю вам, — говорит Он, — если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное” (Мф. 5:20). Если бы Его угрозы относились к нарушителям ветхого закона, то для чего бы говорить Ему: “если не превзойдет”? Те, кто делал то же, что и фарисеи, без сомнения, не могли перед ними иметь никакого преимущества в праведной жизни.

Полиграф
21.04.2023, 15:56
Мне кажется, что "сотворит и научит" относится не к предыдущим "счастливы (блаженны)...", а к последующим заповедям, которые, как тут уже было сказано: "Вы слышали... - А Я говорю вам...". То есть, начиная с 21-го стиха.

Diogen
21.04.2023, 15:57
Ой ли? Вот что свт. Иоанн Златоуст пишет про Мф 5:19

Устранив от Себя всякое подозрение и заградив уста тех, кто вздумал бы противоречить, Господь начинает уже возбуждать страх и предлагать сильные угрозы для ограждения вводимого Им закона. А что приведенные слова Его относятся не к древним заповедям, но к тем, которые Он сам намеревался дать, это видно из дальнейшего. “Ибо, говорю вам, — говорит Он, — если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное” (Мф. 5:20). Если бы Его угрозы относились к нарушителям ветхого закона, то для чего бы говорить Ему: “если не превзойдет”? Те, кто делал то же, что и фарисеи, без сомнения, не могли перед ними иметь никакого преимущества в праведной жизни.
Принимаю. Уточните, вы хотите перейти со спора о Нагорной проповеди на спор о том, кто приведёт круче авторитета в пользу своего мнения?
Или возьмётесь обосновать мнение Иоанна Златоуста, что праведность в Н.З. достигается через исполнение Н.З. заповедей?

Эрик
21.04.2023, 16:19
Принимаю. Уточните, вы хотите перейти со спора о Нагорной проповеди на спор о том, кто приведёт круче авторитета в пользу своего мнения?
Или возьмётесь обосновать мнение Иоанна Златоуста, что праведность в Н.З. достигается через исполнение Н.З. заповедей?

При чем тут споры?
В стартовом сообщении темы я написал вопрос: "а кто сотворил какую-нибудь из заповедей Нагорной проповеди? И вот бы, по своему опыту, мог бы тогда научить этому и других людей?"

Diogen
21.04.2023, 17:27
При чем тут споры?
В стартовом сообщении темы я написал вопрос: "а кто сотворил какую-нибудь из заповедей Нагорной проповеди? И вот бы, по своему опыту, мог бы тогда научить этому и других людей?"
Исполнение заповедей Торы - вполне нормальная новозаветняя практика:
Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
(Иез.36:27)
Ну и к сожалению, существует практика запрещать исполнять заповеди.

А Нагорная проповедь отображает идеалы, к которым надо стремиться.
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Матф.5:48)

Просто дед
21.04.2023, 18:01
Исполнение заповедей Торы - вполне нормальная новозаветняя практика:
Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
(Иез.36:27)
Ну и к сожалению, существует практика запрещать исполнять заповеди.

А Нагорная проповедь отображает идеалы, к которым надо стремиться.
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Матф.5:48)
Послание к Римлянам 13 стих 10 — синодальный текст:
Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.

Diogen
21.04.2023, 18:28
Послание к Римлянам 13 стих 10 — синодальный текст:
Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
Да, действительно, и любовь и исполнение Торы являются новозаветными ценностями, которые не противоречат друг другу.

Эрик
21.04.2023, 18:55
А Нагорная проповедь отображает идеалы, к которым надо стремиться.

В Нагорной проповеди сказано, что кто сотворит и научит - тот огого какой молодец. А кто не превзойдет праведности книжников и фарисеев - ну, даже не знаю, не ахти.
Вот и возникает вопрос. Не по теории, а по практике. Книжки-то почитывать легко, почитал, как Станислава Лема, про дивных далеких существ, переложил лежа на диване с ноги на ногу, да представил, как они там, кисельные реки с молочными берегами и ангелочки с крылышками, да и баиньки. Хороша теория. А тут вопрос о практике. Гражданам товарищам, специализирующимся больше по теории, в таком вопросе чтож - садись на креслице, доедай себе куличики, да слушай, чего практические граждане товарищи скажут. Кто же вот чего практически сотворил, тот и давай тогда пускай научает. Ибо вот, опять же свт. Иоанн Златоуст прозрачно намекает, что хорошо бы научить:

Мы должны быть полезны не только для самих себя, но и для других; не одинаковую награду получает тот, кто только сам добродетелен, и тот, кто ведет с собою к тому же и другого. Как учение, не оправдываемое делами, осуждает учащего: “уча другого, — говорит апостол, - не учишь себя самого?” (Рим. 2:21), так и добрые дела, если мы не будем в то же время руководить и других, получают меньшую награду. Итак, в том и другом надобно быть совершенным; исправив прежде самого себя, должно приложить старание и о других.

Diogen
22.04.2023, 19:52
В Нагорной проповеди сказано, что кто сотворит и научит - тот огого какой молодец. А кто не превзойдет праведности книжников и фарисеев - ну, даже не знаю, не ахти.
Вот и возникает вопрос. Не по теории, а по практике. Книжки-то почитывать легко, почитал, как Станислава Лема, про дивных далеких существ, переложил лежа на диване с ноги на ногу, да представил, как они там, кисельные реки с молочными берегами и ангелочки с крылышками, да и баиньки. Хороша теория. А тут вопрос о практике. Гражданам товарищам, специализирующимся больше по теории, в таком вопросе чтож - садись на креслице, доедай себе куличики, да слушай, чего практические граждане товарищи скажут. Кто же вот чего практически сотворил, тот и давай тогда пускай научает. Ибо вот, опять же свт. Иоанн Златоуст прозрачно намекает, что хорошо бы научить:

Мы должны быть полезны не только для самих себя, но и для других; не одинаковую награду получает тот, кто только сам добродетелен, и тот, кто ведет с собою к тому же и другого. Как учение, не оправдываемое делами, осуждает учащего: “уча другого, — говорит апостол, - не учишь себя самого?” (Рим. 2:21), так и добрые дела, если мы не будем в то же время руководить и других, получают меньшую награду. Итак, в том и другом надобно быть совершенным; исправив прежде самого себя, должно приложить старание и о других. Вы верно заметили, что разница между теорией и практикой на практике больше, чем в теории.
Условно это называется разницей между греческим и еврейским мировоззрением.

Посмотрим в Н.З. В Деян. 15 решают вопрос нужно ли налагать на обращающихся неевреев закон Моисея. Ответ: Нет; указывают на минимальные требования, а затем уже пусть учат Тору, и берут из неё что захотят и смогут понести.

И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.(Ис.2:3)
Выделенное слово точнее переводится как "из путей" - т.е. не всё, а только часть. Народы принимают часть из того, чему их научат в Иерусалиме. Очевидно ту часть, которую захотят.

Павел видел церковь состоящей как из уверовавших иудеев, соблюдавших Тору, так и уверовавших неевреев без этой обязанности. Обучение уверовавших неевреев уверовавшими иудеями - это и есть ваша тема. Обучение происходит не столько от изучения теологии, которая зачастую туманна, сколько на личном примере, который всегда ясен.

Ну и пример. Мы в русскоязычном форуме, в русской культуре еда с кровью - это кровяная колбаса. Т.е. запрет кровяной колбасы находится в проходном минимуме для верующих. Вы слышали в какой-либо церкви хоть раз проповедь о запрете кровяной колбасы? Сомневаюсь, что это так.

Эрик
23.04.2023, 00:40
Т.е. запрет кровяной колбасы находится в проходном минимуме для верующих. Вы слышали в какой-либо церкви хоть раз проповедь о запрете кровяной колбасы? Сомневаюсь, что это так.

Если Вас интересует насчет колбас - создайте отдельную тему. А к данной теме это никакого отношения не имеет.

Diogen
24.04.2023, 19:37
Если Вас интересует насчет колбас - создайте отдельную тему. А к данной теме это никакого отношения не имеет.Зря иронизируете.
Посмотрите, перед тем, как прилепиться к хорошему, сначала идёт отдаление от дурного:
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, (Еф.5:18)
Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, (Еф.4:28)
Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу. (Еф.4:25)
Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас. (Еф.4:31,32)

Эрик
25.04.2023, 10:23
Зря иронизируете.
Посмотрите, перед тем, как прилепиться к хорошему, сначала идёт отдаление от дурного:
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, (Еф.5:18)
Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, (Еф.4:28)
Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу. (Еф.4:25)
Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас. (Еф.4:31,32)
Что Вы это пишете? Цитаты. А тема о практическом соблюдении заповедей Нагорной проповеди и научении этому. Расскажете о своем опыте таком или Вы хотели только процитировать?

Diogen
25.04.2023, 11:19
Что Вы это пишете? Цитаты. А тема о практическом соблюдении заповедей Нагорной проповеди и научении этому. Расскажете о своем опыте таком или Вы хотели только процитировать?Сознаёте, что этому не учатся из рассказов? Из рассказов можно научиться только рассказывать. Нужно увидеть (и понять), чтобы что-то сделать:
На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
(Иоан.5:19)

Можно рассказать об удалении от зла. А стремление к совершенству, о котором говорится в Нагорной проповеди - это работа ценная сама по себе, даже без достижения конкретных результатов. Опять же: если что-то не получилось, то виноват я, а если что-то получилось - то получилось у Него. И опять рассказывать нечего.

Эрик
29.04.2023, 17:43
Опять же: если что-то не получилось, то виноват я, а если что-то получилось - то получилось у Него. И опять рассказывать нечего.

Вы опять с цитатой пришли. А спрашивалось об опыте сотворения заповедей Нагорной проповеди. И опять теоретическую мораль прочли. Но и фарисеи мораль читали, вместо выполнения. Христос сказал - кто сотворит и научит - хорошо сделает. Христос не говорит о чем-то, что нечего рассказывать. Кому нечего рассказывать - нет вопросов, на нет и суда нет.
Тема же о том, чтобы кто постарался сотворить какую-нибудь заповедь Христову, может быть про свой опыт расскажет и научит.

Proxrista
01.05.2023, 10:19
Доброго дня добрым людям, и да пребудет ваша воля в заповедях Его!

Народ, тут вот какой вопрос появился. Ведь сказано же в Мф 5:19, что хорошо исполнять заповеди Божии, после чего и научать этому других. Так а кто сотворил какую-нибудь из заповедей Нагорной проповеди? И вот бы, по своему опыту, мог бы тогда научить этому и других людей?


19
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.


- Речь идет о исполнении Нового Завета - как суть заповеди малые учения Бога Отца - в сравнении с заповедями закона Бога Отца.
Иисус Господь преподавал во времена действия одного лишь закона - уже - учение Бога Отца - Нового Завета.
Содержанием Ветхого Завета - есть закон, - содержанием Нового Завета - есть Слово Божие учения Иисуса Христа - заповеди и наставления Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета. Вот об исполнении этих заповедей малейших учения Бога Отца Нового Завета - речь и идет -


19
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.


- Это, собственно говоря, - сам Новый Завет и есть, - Новый Договор Бога с людьми, - где Бог и оговаривает - провозглашает - условия исполнения - со стороны людей , - и обетования Бога - со Своей стороны - в Новом Завете Бога с людьми.


- И здесь подчеркнуто особо, - что это уже не закон, - ибо в законе такого нет - чтобы нарушив одну заповедь закона - человек оставался жив -


10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.


- Это не значит, что Бог разрешает людям нарушать Новый Завет - с их стороны, - но это значит - и подчеркнуто особо, что Новый Завет - это не закон Бога Отца - а это учение Бога Отца, - потому что написано - нарушив одну заповедь - человек наречется все равно в Царстве Божием - в Царстве Небесном.
И само обетование о Царстве Небесном - тоже подчеркивает, что это уже другие обетования Бога - чем в законе.


- Закон - это совокупность смертоносных заповедей закона. Учение Бога Отца - это совокупность заповедей - именно - учения Бога Отца Нового Завета, - не смертоносных заповедей (как в законе), - где Бог научает человека - что ему надо сделать - чтобы спастись Новым Заветом.
И Новый Завет - в отличие от закона (как суть служение осуждения) - это служение оправдания и служение духа.


- То есть, Новый Завет, - вступление в Новый Завет человека с Богом - сразу же начинается с принятия Евангелия, - начинается с оправдания человека - от всех его преступлений закона - смертью безвинной Сына Божия Иисуса Христа Господа славы Бога пришедшего во плоти -


38
Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
39
и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.


- И далее уже в Новом Завете - Иисус Господь есть Первосвященник Нового Завета - пред Богом Отцом - и Кровь Иисуса Христа очищает человека - в Новом Завете - от всякого греха, - покаявшегося человека во грехах своих (всякая неправда есть грех) пред Богом Отцом во имя Иисуса Христа.


- А вот только человек с верой во Христа Иисуса принял Евангелие Бога Отца, - покаялся пред Богом Отцом в грехах своих во имя Иисуса Христа, - то он тут же выходит из под руководства закона - и переходит под власть и руководство Нового Завета Бога Отца - во исполнение Нового Завета -


23
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.


15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.


- А одной из первых заповедей Бога Отца в Новом Завете (как и заповеди покаяния - Деяния:17 / 30) - ко исполнению всем человекам - есть принятие человеком рождения свыше от воды и Духа - чтобы войти в Царствие Божие.
То есть, если в законе нечто подобное - чтобы человеку заслужить сие, - надо исполнить весь закон - начиная с обрезания плоти, - то в Новом Завете - человек сразу же получает возможность родиться свыше от воды и Духа - чтобы уже войти в Царствие Божие, - и внимание, - уже даже как заповедь Бога Отца в Новом Завете - ко исполнению, - не заслуживать надо сие - а исполнять, - просто принять и обрести.
То есть, если в законе - это недосягаемо для человека - по причине греховности самого человека - во исполнении закона, - то в Новом Завете - это сразу же есть заповедь Бога Отца - ко исполнению - родиться свыше от воды и Духа - чтобы человек смог войти в Царствие Божие, - и этому и научаются люди в Новом Завете - что и как им для этого надо сделать.


- То есть, Новый Завет сразу же начинается для человека - с оправдания во всех своих преступлениях пред законом - и с возможностью в покаянии пред Богом Отцом во имя Иисуса Христа - в грехах своих - если что, - очиститься Кровью Иисуса Христа, - и сами заповеди Нового Завета потому не смертоносны (- как заповеди закона - имеющие обетование смерти за нарушение их), - то вот грех от заповедей Нового Завета не может уже ожить и усиливаться в теле человека и становиться крайне грешным - как от смертоносных заповедей закона - к Римлянам: 7 / 6 - 13.
Потому и написано - что заповеди учения Бога Отца Нового Завета - не тяжки, - в сравнении с заповедями закона - которыми грех возбуждается в теле человека -


5
Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;


- Ну и сами заповеди учения Иисуса Христа и начинаются с провозглашения в Нагорной проповеди - где Иисус Господь подчеркивает - в сравнении с законом - как Пророк Бога - а Я говорю...
То есть, заповеди малейшие - и есть суть все заповеди и наставления Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - побудительного наклонения.
А если брать отдельно - только заповеди - произнесенные Иисусом Христом Господом в Нагорной проповеди, - начиная с заповеди - будьте совершенны, как совершенен Отец ваш..., - то их невозможно человеку исполнить - по определению, - если он не исполнит и все остальное прописанное в Новом Завете, - начиная с обязательного принятия рождения свыше от воды и Духа -


Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе;
(К Колоссянам 1:28)

Эрик
01.05.2023, 15:12
Речь идет о исполнении

Эта тема не для того, чтобы процитировать как можно больше текста из Библии или других источников. И эта тема не для того, чтобы написать как можно больше толкований тех или иных текстов. Не об этом речь в этой теме. Не для книжников и их изысканий эта тема.

А про личный опыт. Как именно сегодня, в наше время, кто-то сам, на практике, исполняет заповеди Нагорной Проповеди в своем личном опыте, кто сотворит и научит. Не только лишь читал что написано, может рассказать что где написано, или рассказать как вообще надо, что надо, почему надо. Но рассказать как сам-то это в опыте исполнил и этому своему практическому жизненному опыту научить, а не той или иной теории. Разница, надеюсь, понятна.

Proxrista
01.05.2023, 15:48
Эта тема не для того, чтобы процитировать как можно больше текста из Библии или других источников. И эта тема не для того, чтобы написать как можно больше толкований тех или иных текстов. Не об этом речь в этой теме. Не для книжников и их изысканий эта тема.

А про личный опыт. Как именно сегодня, в наше время, кто-то сам, на практике, исполняет заповеди Нагорной Проповеди в своем личном опыте, кто сотворит и научит. Не только лишь читал что написано, может рассказать что где написано, или рассказать как вообще надо, что надо, почему надо. Но рассказать как сам-то это в опыте исполнил и этому своему практическому жизненному опыту научить, а не той или иной теории. Разница, надеюсь, понятна.


- Вы сослались на конкретный стих - и вопрошаете - что это все значит и кто это сделал...


- Вот речь и была - к рассмотрению - что это за заповеди - и о чем именно идет речь в этой связи.


- А заповедь Нового Завета - например - покаяться во имя Иисуса Христа пред Богом Отцом - уже есть исполнение, - а научение других - в таком покаянии - уже есть научение.


- Или, например, если человек не говорит другому человеку "безумный" - тот уже исполнил одну из этих заповедей - и может научать других людей - что такого делать нельзя... - нельзя человеку говорить "безумный".


- Но речь здесь идет о тех - кто пребывает в учении Нового Завета - во всей полноте - и стал рабом праведности - подчинившись учению Иисуса Христа - и затем только - начинает учить и других...


- То есть, ключевое здесь - исполнение Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета во всей полноте (кроме одной заповеди), - вот как и эти парни -


17
Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18
Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.


- Вот если один из них - научит других - быть такими же - то и великим и наречется в Царстве Небесном, - вот как, например, Апостол Павел - сотворил - и затем и научил - что и другие стали такими как и он.


- То есть, чтобы наречься малейшим в Царстве Небесном - и надо вначале исполнить Новый Завет (кроме одной заповеди) - со своей стороны.
Заметьте, - во исполнении всех заповедей Нового Завета (кроме одной), а не о исполнении одной заповеди идет речь.


- Так вот, для того, чтобы исполнять заповеди - надо вникать - что это за заповеди - по учению Иисуса Христа.


- А исполнение всех заповедей Нового Завета - и начинается - с покаяния во имя Иисуса Христа и принятия рождения свыше - от воды и Духа. И это не заповеди закона - что и надо принять с верою.


- А в Новом Завете нет термина "книжники" - по отношению к пребывающим в Новом Завете. Книжники и фарисеи - применяются к исполняющим закон.

Proxrista
01.05.2023, 16:01
Доброго дня добрым людям, и да пребудет ваша воля в заповедях Его!

Народ, тут вот какой вопрос появился. Ведь сказано же в Мф 5:19, что хорошо исполнять заповеди Божии, после чего и научать этому других. Так а кто сотворил какую-нибудь из заповедей Нагорной проповеди? И вот бы, по своему опыту, мог бы тогда научить этому и других людей?


- То есть, ваш вопрос - о какой - нибудь сотворенной заповеди - не отражает содержание рассматриваемого вами стиха Слова Божия -


19
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.


- Понимаете о чем речь? Речь идет о сотворении всех заповедей Нового Завета - кроме одной - но это в подчеркивании - что это не заповеди закона.
Не о сотворении одной какой - нибудь заповеди идет речь - в этом стихе - о котором вы первоначально и вопрошаете.
О исполнении всего Нового Завета идет речь - кроме одной заповеди - но все это лишь к подчеркиванию - что Новый Завет - это не закон.


- То есть, вы тогда так и задавайте вопрос ваш - согласно стиху Слова Божия - на который вы ссылаетесь.


- И речь идет не просто о научении, - а прежде всего - речь идет о достижении Царства Небесного - во исполнении всех заповедей малейших (кроме одной заповеди) - Нового Завета учения Иисуса Христа, - а затем только лишь - после сотворения - к научению, - а это уже в воле Бога находится...

Эрик
05.05.2023, 16:43
- То есть, вы тогда так и задавайте вопрос ваш - согласно стиху Слова Божия - на который вы ссылаетесь.


Слово Божие - это Иисус Христос. Стихи Он вроде бы и не писал в Своем земном пути, хотя это не точно. А вопрос задан в соответствии с писанием, но практический, но Вы так и не поняли, о чем идет речь. Христианство же не просто увлечение чтением особой книги на досуге с разбором и любованием цитатами из нее, но и также путь внутренней жизни, прям на практике.

Proxrista
05.05.2023, 17:03
Слово Божие - это Иисус Христос. Стихи Он вроде бы и не писал в Своем земном пути, хотя это не точно. А вопрос задан в соответствии с писанием, но практический, но Вы так и не поняли, о чем идет речь. Христианство же не просто увлечение чтением особой книги на досуге с разбором и любованием цитатами из нее, но и также путь внутренней жизни, прям на практике.


- Причем здесь увлечение чтением? Вы стих этот внимательно прочтите - и откорректируйте тогда и вопрос ваш - согласно написанному. А исполнение одной заповеди малейшей и научение этой заповеди другого человека - не имеет никакого смысла - по вашему вопросу - в соответствии со стихом этим.


- Я же вам привел пример, - что вот я не говорю людям -"безумный" - реально не говорю, - и вас так научаю - что так не надо говорить - во исполнении вами Нового Завета - по заповеди Господа Иисуса Христа.
Но от того, что я привел пример по одной заповеди - во исполнении, - то это противоречит написанному - что надо вначале исполнить все заповеди - без одной, - а тогда только и поучать других - в этом. Разницу видите? Не одну заповедь исполнить, - а все заповеди исполнить - вначале, - и потому только поучать и других в этом.
Вопрос ваш некорректен, - об этом и речь.


- Так внутренняя жизнь и начинается с реального покаяния во имя Иисуса Христа пред Богом Отцом - и принятия рождения свыше от воды и Духа.


- Слово Божие написано Духом Святым чрез Апостолов Христовых благовествовавшими Духом Святым.

Dyx
06.05.2023, 19:22
Доброго дня добрым людям, и да пребудет ваша воля в заповедях Его!

Народ, тут вот какой вопрос появился. Ведь сказано же в Мф 5:19, что хорошо исполнять заповеди Божии, после чего и научать этому других. Так а кто сотворил какую-нибудь из заповедей Нагорной проповеди? И вот бы, по своему опыту, мог бы тогда научить этому и других людей?

Много заповедей сотворили и научили этому ученики Иисуса Христа, Апостолы Христовы.
Этого не видят, по этому не исследуют Писание на предмет поиска заповедей Апостолов Христовых.

Возьмём к примеру заповедь Апостола Павла основанной на откровениях Иисуса Христа:

Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?
Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.
А кто не разумеет, пусть не разумеет.(1-е Кор. 14:34-38 ).

А на деле в церкви жёны не только спрашивают, но и говорят - учат мужей с кафедры, поставив себя пастырями и учителями.

Proxrista
06.05.2023, 20:16
34
Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
35
Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.


- А если нет у женщин мужей в этом собрании, - тогда как?


31
Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.


29
И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.


- То есть, Апостол Павел научает - обращаться в церкви к мужьям - как к братьям, - а не как к мужьям - пользуясь своим близким положением - чтобы вопрошать к ним - не на общих основаниях.


- Ибо -


27
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.


- В смысле общения. Но порядок в собрании устанавливается служителями - равно для всех. Ведь так?

Dyx
06.05.2023, 20:49
34
Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
35
Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
- А если нет у женщин мужей в этом собрании, - тогда как?
31
Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.
29
И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
- То есть, Апостол Павел научает - обращаться в церкви к мужьям - как к братьям, - а не как к мужьям - пользуясь своим близким положением - чтобы вопрошать к ним - не на общих основаниях.
- Ибо -
27
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
- В смысле общения. Но порядок в собрании устанавливается служителями - равно для всех. Ведь так?

Вот так "книжники и фарисеи" порабощённые духом религии, заменяют заповедь Божию, учением человеческим.

Заповедь за заповедь, заповедь на заповедь, тут немного, там немного...- колдуют бросаясь стихами Писания.

Одним предложением: идиот, сатана; иди-от (меня) сатана.

Пришло время плодов (как написано в притче Иисуса):

Когда показался плод, явились и плевелы.
Сейчас время плодов пшеницы - сынов света, и явления плодов плевел- сынов лукавого.
По плодам узнаете их...

Приближаются ко Мне люди устами своими, но сердце их далеко от Меня.
Но тщетно чтут Меня, уча учениями и заповедями человеческими.

Proxrista
06.05.2023, 20:52
Вот так "книжники и фарисеи" порабощённые духом религии, заменяют заповедь Божию, учением человеческим.

Заповедь за заповедь, заповедь на заповедь, тут немного, там немного...- колдуют бросаясь стихами Писания.


- Так не заменяйте и не подменяйте написанное.

Dyx
06.05.2023, 21:18
- Так не заменяйте и не подменяйте написанное.

Такой идиотизм я встречал только у профессоров и пастырей Адвентистов.
Которые не могут ответить даже на простые вопросы, отвечая на них многословием не в тему и забалтыванием сути вопроса.

Dyx
06.05.2023, 21:37
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29

Ну если у вас в церкви нет тел у мужчин и женщин, то нет пола мужского и женского,
а если мужчины и женщины во плоти, то пол у них есть и мужской и женский.
Если только они не сделали операции по смене пола.

У иди-от-ов церковь посещают бесполые тела людей, или умершие души, не имеющие пола.

Proxrista
07.05.2023, 14:17
Ну если у вас в церкви нет тел у мужчин и женщин, то нет пола мужского и женского,
а если мужчины и женщины во плоти, то пол у них есть и мужской и женский.
Если только они не сделали операции по смене пола.

У иди-от-ов церковь посещают бесполые тела людей, или умершие души, не имеющие пола.


- Во Христе Иисусе все равны - что вы и читаете, - все равно суть сонаследники Иисуса Христа -


27
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.


- Если у вас не хватает разумения - о чем идет речь, - то Бог у вас на это разрешения не спрашивает, - ибо не от вас вышло Слово Божие.

Proxrista
07.05.2023, 14:28
Такой идиотизм я встречал только у профессоров и пастырей Адвентистов.
Которые не могут ответить даже на простые вопросы, отвечая на них многословием не в тему и забалтыванием сути вопроса.


- Экий вы непонятливый...


- Не подменяйте написанное -


31
Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.


29
И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.


- Вы же читаете - что написано - все, - все члены церкви, - о всех идет речь, и что прочие суть - все остальные и есть, - то есть и мужчины и женщины равно, - каждый член церкви должен разуметь Слово Божие и рассуждать по Слову Божию - вслух - при всех в совместном собрании - под присмотром служителей.


- Вот и не отрицайте ясно написанного. Это значит - что вы неверно понимаете рядом написанное - иначе - если по вашему, - то было бы написано - что мужчины только и рассуждают и пророчествуют.


- Вам что, - пять лет - что вы не понимаете элементарно написанного?


- А когда идет собрание - и один проповедующий - то все равно слушают и молчат - слушают молча - и мужчины и женщины. Никто не нарушает порядок - своими высказываниями. Ведь так?

Heruvimos
05.06.2023, 14:43
- И здесь подчеркнуто особо, - что это уже не закон, - ибо в законе такого нет - чтобы нарушив одну заповедь закона - человек оставался жив -


10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь,[B] то ты также преступник закона.



Сами цитируете новый Завет, а говорите обратное! :
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь,[B] то ты также преступник закона.

Малейший значит ничтожный, то есть ноль. Читайте следующий текст:
Мат 5:20"Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное."