PDA

Просмотр полной версии : Совесть.



Муж Божий
22.04.2023, 04:43
Мир вам форумчане!

Сегодня я желал бы поговорить о совести, в том ключе, какое представление о ней имеет каждый из нас.

Все мы были когда-то людьми (человеками), и имели свой взгляд на понятие совести, став верующими, у нас сложилось, а может и нет, другое представление о ней, ну а став христианами, мы могли и вовсе поменять смысл и название данного понятия.

Что хотелось бы узнать:

что/кто такое есть совесть
где находиться у человека, верующего
есть ли совесть у христианина
функции совести

Прошу, народ Божий, выскажите ваше понимание понятию совесть!
Заранее благодарен каждому, кто оставит пост в данной теме!

Для тех, кому интересна моя точка зрения по данному вопросу, прошу проследовать СЮДА! (https://disk.yandex.ru/d/ZsZUl4UZXILtvg)

Eugene
22.04.2023, 07:25
Мир вам форумчане!

Сегодня я желал бы поговорить о совести, в том ключе, какое представление о ней имеет каждый из нас.

Все мы были когда-то людьми (человеками), и имели свой взгляд на понятие совести, став верующими, у нас сложилось, а может и нет, другое представление о ней, ну а став христианами, мы могли и вовсе поменять смысл и название данного понятия.

Что хотелось бы узнать:

что/кто такое есть совесть
где находиться у человека, верующего
есть ли совесть у христианина
функции совести

Прошу, народ Божий, выскажите ваше понимание понятию совесть!
Заранее благодарен каждому, кто оставит пост в данной теме!

Для тех, кому интересна моя точка зрения по данному вопросу, прошу проследовать СЮДА! (https://disk.yandex.ru/d/ZsZUl4UZXILtvg)

Это часть Божьего духа.

Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
Псалом 50 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/50/#12

Слово совесть в Ветхом Завете не употребляется в Синодальнем.Только в Новом.
При покаянии человеку дается новый дух.В нем есть добрая совесть. Которого Бог с человеком в единстве будут развивать до совершенства.

Даниил превосходил прочих князей и сатрапов, потому что в нём был высокий дух, и царь помышлял уже поставить его над всем царством.
Даниил 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/27/6/#3

Функции совести следствие-прокуратура-суд.Чтобы уберечь от Божьего суда и участие в зле.
Чаще всего своей совестью человек определяет грех и судит .

Eugene
22.04.2023, 07:46
Совесть как часть духа формируется в обществе от познания и веры в людей.Также формируется от Бога в Божьей благодати.
Свой дух люди могут подавлять и даже лишится(сожженная совесть).Дважды умершие это потерявшие дух.

Виктор А.
22.04.2023, 08:05
Слово совесть в Ветхом Завете не употребляется...Только в Новом.

Да, верно: "ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую." (Рим. 2:14-15).
Апостол характеризует здесь совесть, как "природный" (всеобщий) нравственный закон, заложенный когда-то Богом в человека. Понятно, что грехопадение не до конца исказило человеческую природу, оставило в ней этот "голос Божий", который внятен даже для язычников.


Функции совести следствие-прокуратура-суд.Чтобы уберечь от Божьего суда и участие в зле.
Чаще всего своей совестью человек определяет грех и судит . Да, именно по этому внутреннему закону люди будут определены "в день, когда... Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа" (там же 2:16).

Miriam
22.04.2023, 08:53
Для тех, кому интересна моя точка зрения по данному вопросу, прошу проследовать СЮДА! (https://disk.yandex.ru/d/ZsZUl4UZXILtvg)почитала.


И это правило действует даже там, где его и в помине быть не должно - в христианских общинах...
Именно Новый Завет ввел понятие совести в жизнь людей.


Одни христиане (к примеру, и не в осуждение ни кому) - за иконопочитание, и их совесть за это не судит, другие - за отрицание Святого Духа, и их совесть не судит за это,совесть тем и хороша,что существует вне идеологии и вне конфессий.

]третьи - ни чего не видят плохого в том, чтобы побивать насмерть ворогов и т.д.а это вы о чем конкретно: о дворовой драке,о войне или о скандале на кухне?
Можно расшифровать побивание ворогов насмерть?

Виктор А.
22.04.2023, 09:31
Совесть как часть духа формируется в обществе... Свой дух люди могут подавлять и даже лишится(сожженная совесть).

Да, это важно. И православные святые учили о состоянии "сожжённой совести". И мы знаем, что общественная среда (воспитание, идеология и т.п.) способна совесть подавлять. Так пионер Павлик Морозов в 1930-е годы донёс на своего отца, что тот покровительствует "кулакам". И считал, что "поступил по совести".
А ещё на память пришёл фильм "Легенда о Нараяме" - о том, как в старой Японии бытовал обычай относить старых и немощных родителей на гору Нараяма (где они умирали). И совесть молчала!

Miriam
22.04.2023, 10:10
Да, это важно. И православные святые учили о состоянии "сожжённой совести". И мы знаем, что общественная среда (воспитание, идеология и т.п.) способна совесть подавлять. Так пионер Павлик Морозов в 1930-е годы донёс на своего отца, что тот покровительствует "кулакам". И считал, что "поступил по совести".ой,ну оставьте наконец несчастного Павлика Морозова.
Не надо вызывать тени прошлого без разбора.
Гражданская война всегда идет поперек семей,разве теперь не так?

У нас в Писаниях что сказано:

«Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником» (глава 14, стих 26).

А для Павлика Морозова идея коммунизма была по сути Божественной.
Коммунизм это кривое зеркало Христианства.

Если бы Павлика Морозова воспитали в идеологии Христианской,то он мог бы сдать отца как язычника и мы восхищались бы им.:)

ЯОлег
22.04.2023, 10:14
Мир вам форумчане!

Сегодня я желал бы поговорить о совести, в том ключе, какое представление о ней имеет каждый из нас.

Все мы были когда-то людьми (человеками), и имели свой взгляд на понятие совести, став верующими, у нас сложилось, а может и нет, другое представление о ней, ну а став христианами, мы могли и вовсе поменять смысл и название данного понятия.

Что хотелось бы узнать:

что/кто такое есть совесть
где находиться у человека, верующего
есть ли совесть у христианина
функции совести

Прошу, народ Божий, выскажите ваше понимание понятию совесть!
Заранее благодарен каждому, кто оставит пост в данной теме!

Для тех, кому интересна моя точка зрения по данному вопросу, прошу проследовать СЮДА! (https://disk.yandex.ru/d/ZsZUl4UZXILtvg)
Совесть - это глас Божий в человеке, не до конца утраченное подобие Божие. Исходит из сердца, как и всякий дух. Есть у каждого человека, и каждый слышит глас её, но далеко не все поступают по велению её, будучи рабами иного отца и господина - диавола. А поскольку совесть - это глас Божий, то от Бога исходит и к Богу же приводит человека, внимающего ей и поступающего по велению её. Совесть удерживает от греха и всякой нечистоты, обличая их; взывает к покаянию и, в конце концов, указывает путь к жизни (Богу) во Христе. Ведь жизнь без Бога (Христа), по прихотям и похотям своим, которые от лукавого - это не жизнь, а постепенное или быстрое самоубийство и утрата жизни в вечности.

Муж Божий
22.04.2023, 10:15
Приветсвую Eugene!



Это часть Божьего духа.

Где можно почитать о том, из каких субстанций состоит дух в вашем понимании?
Может ссылка какая есть, прошу поделитесь!



Слово совесть в Ветхом Завете не употребляется в Синодальнем.Только в Новом.
При покаянии человеку дается новый дух.В нем есть добрая совесть. Которого Бог с человеком в единстве будут развивать до совершенства.

Другими словами, до времени Нового Завета, совести у людей не было.
Я правильно вас понимаю?



Функции совести следствие-прокуратура-суд.
Чтобы уберечь от Божьего суда и участие в зле.
Чаще всего своей совестью человек определяет грех и судит .

Скажите, в какой момент человек определяет грех, до его совершения, или после его совершения?

Виктор А.
22.04.2023, 10:18
Гражданская война всегда идет поперек семей,разве теперь не так?

Так. И больше скажу: гражданский долг очень часто идёт поперёк нравственного долга. Просто потому, что гражданский долг (например, служба в армии) может быть осуществлён путём принуждения (за отказ от службы - арест). И даже если гражданские нормы не попадают в уголовный кодекс, личность повинуется общественной морали из страха общественного осуждения. А где властвует страх, там уже нет места нравственности.
Поэтому (особенно в русской ментальности) мораль и нравственность - это весьма разные вещи.

Муж Божий
22.04.2023, 10:19
совесть тем и хороша,что существует вне идеологии и вне конфессий.

Совесть, это коллективный продукт того общества, в котором живёт человек.



Можно расшифровать побивание ворогов насмерть?

Да, я это имел ввиду!

Miriam
22.04.2023, 10:26
Так. И больше скажу: гражданский долг очень часто идёт поперёк нравственного долга. Просто потому, что гражданский долг (например, служба в армии) может быть осуществлён путём принуждения (за отказ от службы - арест). И даже если гражданские нормы не попадают в уголовный кодекс, личность повинуется общественной морали из страха общественного осуждения. А где властвует страх, там уже нет места нравственности.
Поэтому (особенно в русской ментальности) мораль и нравственность - это весьма разные вещи.вы хотите сказать,что законы пишут инопланетяне по своей нравственности?:)

- - - - - Добавлено - - - - -


Совесть, это коллективный продукт того общества, в котором живёт человек.вряд ли это коллективный продукт,потому что совесть очень индивидуальна.


Да, я это имел ввиду!ЧТО вы имели в виду?

Сергей Божий
22.04.2023, 10:53
Мир вам форумчане!

Сегодня я желал бы поговорить о совести, в том ключе, какое представление о ней имеет каждый из нас.

Все мы были когда-то людьми (человеками), и имели свой взгляд на понятие совести, став верующими, у нас сложилось, а может и нет, другое представление о ней, ну а став христианами, мы могли и вовсе поменять смысл и название данного понятия.

Что хотелось бы узнать:

что/кто такое есть совесть
где находиться у человека, верующего
есть ли совесть у христианина
функции совести

Прошу, народ Божий, выскажите ваше понимание понятию совесть!
Заранее благодарен каждому, кто оставит пост в данной теме!

Для тех, кому интересна моя точка зрения по данному вопросу, прошу проследовать СЮДА! (https://disk.yandex.ru/d/ZsZUl4UZXILtvg)

К выше всего сказаного в теме, хочу сделать акцент. Совесть бывает порочная.

Евр 10:22: "да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,"

Итак. Совесть находится в сердце. А сердце обитель духов. Поэтому когда Давид согрешил, он просил Бога обновить дух его.

Пс 50:12: "Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня."

Потомучто дух его стал неправедным, порочным. Человек изначально сотворен с праведным духом.

Еккл 7:29: "Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы."

Когда мы порочим или сжигаем праведность духа заложенную Богом, дух становится порочным или вообще перестает действовать в человеке.

Виктор А.
22.04.2023, 11:03
вы хотите сказать,что законы пишут инопланетяне по своей нравственности?:)

Имел в виду, что мораль - это общественные нормы и идеи (идеология), т.е. те "скрепы", которые держат народ в состоянии общности. Мораль зачастую - лишь служанка власти (какова власть, такова и мораль). Отсюда её изменчивость.
Нравственность представляет собой личные принципы и совесть. Поэтому она зачастую вступает в противоречие с моралью (общественными нормами). Так, "учитель нравственности" Сократ был приговорён к смерти за "разрушение морали".

Алекс
22.04.2023, 11:09
Совесть - это голос Божий в человеке. Совесть говорит нам о том что хорошо, а что плохо. Если она конечно есть и живая. Потому многие продали свою совесть дьяволу, отказались от нее, и живут без совести и она их не мучает за грешные дела.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. (Мф.5:8)

Здесь, как раз речь о совести. У кого чистая совесть, тот ближе к Богу.
У того кто грешит и не кается, совестить не чиста.

Miriam
22.04.2023, 11:17
Имел в виду, что мораль - это общественные нормы и идеи (идеология), т.е. те "скрепы", которые держат народ в состоянии общности. Мораль зачастую - лишь служанка власти (какова власть, такова и мораль). Отсюда её изменчивость.
Нравственность представляет собой личные принципы и совесть. Поэтому она зачастую вступает в противоречие с моралью (общественными нормами). Так, "учитель нравственности" Сократ был приговорён к смерти за "разрушение морали".я о другом:
КТО пишет законы и создает мораль и нравственность - инопланетяне?:)

Eugene
22.04.2023, 11:26
Приветсвую Eugene!


Где можно почитать о том, из каких субстанций состоит дух в вашем понимании?
Может ссылка какая есть, прошу поделитесь!


Другими словами, до времени Нового Завета, совести у людей не было.
Я правильно вас понимаю?


Скажите, в какой момент человек определяет грех, до его совершения, или после его совершения?

Приветствую! Читал когда то литературу проповедника из чего дух.Писал что это совесть,интуиция как мир или тревога ,религиозность как тяга.Ссылку искать время нужно.

Если дух был,то и совесть было.Дух искажался как например лукавый дух,сожженая совесть.Видимо евреи писали дух,а совесть интуицию греки.

Определяет и до и после.Вопрос в познании добра и зла от общества и Слова Божьего .Хотя думаю определяет и интуиция до совершения.Как то беспокоит внутри.

Eugene
22.04.2023, 11:31
Совесть - это голос Божий в человеке. Совесть говорит нам о том что хорошо, а что плохо. Если она конечно есть и живая. Потому многие продали свою совесть дьяволу, отказались от нее, и живут без совести и она их не мучает за грешные дела.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. (Мф.5:8)

Здесь, как раз речь о совести. У кого чистая совесть, тот ближе к Богу.
У того кто грешит и не кается, совестить не чиста.

Здесь о обновленной душе как разум,чувства,воля.
Каменное сердце или плотяное относится к чувствам.Говорят безчувственный,равнодушный,теплый

Григорий Р
22.04.2023, 11:32
я о другом:
КТО пишет законы и создает мораль и нравственность - инопланетяне?:)
Как думаете, животные ведут себя нравственно, когда защищают своё потомство от хищников? Заботятся о потомстве, о процветании своего клана? Не воруют у собрата.
Или это заложено на уровне инстинкта?

Eugene
22.04.2023, 11:37
Имел в виду, что мораль - это общественные нормы и идеи (идеология), т.е. те "скрепы", которые держат народ в состоянии общности. Мораль зачастую - лишь служанка власти (какова власть, такова и мораль). Отсюда её изменчивость.
Нравственность представляет собой личные принципы и совесть. Поэтому она зачастую вступает в противоречие с моралью (общественными нормами). Так, "учитель нравственности" Сократ был приговорён к смерти за "разрушение морали".

Мораль и есть совесть вместе с разумом.Только другим словом черта характера.Перешагнул,не перешагнул.

Виктор А.
22.04.2023, 11:41
Как думаете, животные ведут себя нравственно, когда защищают своё потомство от хищников? Заботятся о потомстве, о процветании своего клана? Не воруют у собрата.
Или это заложено на уровне инстинкта?

Думаю, это - заложенный на уровне инстинкта закон Божий. Ведь животные не отпали от Бога вместе с человеком. Животные не убивают особей своего вида, а человек (начиная с Каина) попрал этот Божественный принцип (и до сих пор попирает).

Miriam
22.04.2023, 11:46
Как думаете, животные ведут себя нравственно, когда защищают своё потомство от хищников? Заботятся о потомстве, о процветании своего клана? Не воруют у собрата.
Или это заложено на уровне инстинкта?да,инстинкт продолжения рода это очень сильный инстинкт.
Видимо именно этот инстинкт создал государства и породил войны.
Не случайно сейчас идет тенденция разрушения семьи,потому что данный инстинкт воплощен именно в семье в полной мере.

Таким образом законы создают граждане государств,а не инопланетяне.

Виктор А.
22.04.2023, 11:48
я о другом:
КТО пишет законы и создает мораль и нравственность - инопланетяне?:)

Только что написал, что законы и мораль создаются властными структурами для сохранения своей власти. Это же произошло на наших глазах! Я не хочу сказать, что социалистическая мораль была лучше, но она была иная. А потом пришли Ельцин с Гайдаром и проштамповали новые законы, определившие капиталистическую мораль.
Нравственность же осталась. И моё нравственное чувство оскорблено, когда вижу пенсионеров, ковыряющихся в мусорных контейнерах.

Miriam
22.04.2023, 11:59
Только что написал, что законы и мораль создаются властными структурами для сохранения своей власти..ну до же трудно бывает донести свою мысль.
Наверное я плохо излагаю.
Но все-таки попробую ещё раз:а властные структуры с планеты Марс прилетели?

ПС
понимаете,если в обществе принято рисовать картины,писать стихи,сочинять романы...то и во власти будут лучшие из этого общества.
Будут самые талантливые.

А если в обществе принято пинать ногами лежащих,воровать,лгать,хвастаться шмотками,тачками и пр......то и во главе тоже встанут самые талантливые.

Таким образом мораль и нравственность создает общество, а не некие структуры с Марса прилетевшие.

Виктор А.
22.04.2023, 12:11
понимаете,если в обществе принято рисовать картины,писать стихи,сочинять романы...то и во власти будут лучшие из этого общества.
Будут самые талантливые.

Ну, где Вы это видели-то? Маленькая Голландия в XVI-XVII вв. кишела прекрасными художниками, а у власти стояли марионетки Карла V и др. Екатерина Великая забила весь Эрмитаж голландскими картинами, была просвещённой правительницей (переписывалась с Вольтером). А чего дождалась? Восстания Пугачёва...
В пресловутое советское время люди опустошали книжные магазины, многие "писали в стол", а кто пришёл к власти? Пьющий обкомовец из Свердловска...

Эрик
22.04.2023, 12:12
Доброго дня.

Преподобный авва Дорофей, святой 6-го века, писал о совести
https://azbyka.ru/otechnik/Dorofej/dushepoleznye-pouchenija-i-poslanija/1_6

Что она есть "искра Божия", всеваемая Богом в человека. Он сравнивает ее и с колодезями, которые выкапывал Исаак, а филистимляне усиленно их засыпали, так и наши внутренние филистимляне пытаются иногда совесть заглушать.

И как в воде, помутившейся от многого ила, никто не может узнать лица своего, так и мы, по преступлении, не разумеем, «что» говорит нам совесть наша, так что нам кажется, будто её вовсе нет у нас. Однако нет человека, не имеющего совести, ибо она есть, как мы уже сказали, нечто Божественное и никогда не погибает, но всегда напоминает нам полезное, а мы не ощущаем сего, потому что, как уже сказано, пренебрегаем ею и попираем её.

Piroma
22.04.2023, 12:23
Мир вам форумчане!

Сегодня я желал бы поговорить о совести, в том ключе, какое представление о ней имеет каждый из нас.

Все мы были когда-то людьми (человеками), и имели свой взгляд на понятие совести, став верующими, у нас сложилось, а может и нет, другое представление о ней, ну а став христианами, мы могли и вовсе поменять смысл и название данного понятия.

Что хотелось бы узнать:

что/кто такое есть совесть
где находиться у человека, верующего
есть ли совесть у христианина
функции совести

Прошу, народ Божий, выскажите ваше понимание понятию совесть!
Заранее благодарен каждому, кто оставит пост в данной теме!

Для тех, кому интересна моя точка зрения по данному вопросу, прошу проследовать СЮДА! (https://disk.yandex.ru/d/ZsZUl4UZXILtvg)

Совесть есть сознание -в греческм одно слово

Означает совместное знание -сердце имеющее знание собранное духом

Совесть должна быть в духе Святом

Плотяные скрижали сердца-совесть-на них сознание челвека держится

Что записано на них то и есть сознание человека

А вот кто пишет на них и кто считывает с них -это процесс познания и критики

Скрижали опредляют закон по которому жить внутреннему человеку

Внутренний челвек и есть сердце в духе с умом


Самое важне установить канал связи ума и совести

Чтоб ум слушал писал в свое сердце а не чужие сердца извне


Вообще совесть нужно чистить кровью периодически

Совесть нужно погрузить в дух Святой чтобы получить доступ к крови

Eugene
22.04.2023, 12:25
Ну, где Вы это видели-то? Маленькая Голландия в XVI-XVII вв. кишела прекрасными художниками, а у власти стояли марионетки Карла V и др. Екатерина Великая забила весь Эрмитаж голландскими картинами, была просвещённой правительницей (переписывалась с Вольтером). А чего дождалась? Восстания Пугачёва...
В пресловутое советское время люди опустошали книжные магазины, многие "писали в стол", а кто пришёл к власти? Пьющий обкомовец из Свердловска...
О.да! И притом всякая власть от Бога.И надо молится за них.А к власти способен прийти и наркоман на героине.

Гостья
22.04.2023, 13:50
Думаю, это - заложенный на уровне инстинкта закон Божий. Ведь животные не отпали от Бога вместе с человеком. Животные не убивают особей своего вида, а человек (начиная с Каина) попрал этот Божественный принцип (и до сих пор попирает).

Вы не слышали что свиньяможет сожрать своего поросёнка..?

- - - - - Добавлено - - - - -


Думаю, это - заложенный на уровне инстинкта закон Божий. Ведь животные не отпали от Бога вместе с человеком. Животные не убивают особей своего вида, а человек (начиная с Каина) попрал этот Божественный принцип (и до сих пор попирает).

Вы не слышали что свиньяможет сожрать своего поросёнка..?

Espada
22.04.2023, 13:53
Если бы Павлика Морозова воспитали в идеологии Христианской,то он мог бы сдать отца как язычника и мы восхищались бы им.:)
Христианство не учит предательству. Иуда это главнейший антигерой евангельской истории.


https://yandex.ru/video/preview/7269397208645015319

Муж Божий
22.04.2023, 13:54
Совесть - это глас Божий в человеке, не до конца утраченное подобие Божие.

Возможно это так.



Исходит из сердца, как и всякий дух.

Вы хотите сказать, что совесть - это дух, я правильно вас понимаю?



А поскольку совесть - это глас Божий, то от Бога исходит и к Богу же приводит человека, внимающего ей и поступающего по велению её. Совесть удерживает от греха и всякой нечистоты, обличая их; взывает к покаянию и, в конце концов, указывает путь к жизни (Богу) во Христе.
Многие миряне, будучи хорошими людьми, и имеющими внутри себя совесть, так почили оставаясь в своем невежестве.
Я подчеркиваю, совсем не факт, что человек имеющий совесть, будет приведён ко Христу...

Miriam
22.04.2023, 14:05
Ну, где Вы это видели-то? Маленькая Голландия в XVI-XVII вв. кишела прекрасными художниками, а у власти стояли марионетки Карла V и др. Екатерина Великая забила весь Эрмитаж голландскими картинами, была просвещённой правительницей (переписывалась с Вольтером). А чего дождалась? Восстания Пугачёва...
В пресловутое советское время люди опустошали книжные магазины, многие "писали в стол", а кто пришёл к власти? Пьющий обкомовец из Свердловска...вы опять меня не поняли или не хотите понять?

Хорошо,попробую ещё раз объяснить:
Если ОБЩЕСТВО В ЦЕЛОМ занимается искусством,науками в мирных целях,учатся с детства вежливости и т.д. и т.п.
То во главе такого общества встанут самые искуссные.

А если общество рвет ж--- за деньги,развратничает,обжирается,хвастается шмотками и тачками и т.д. и т.п....то во главе такого общества тоже встанут самые искуссные в этих вопросах.

так что власти с Марса не прилетают, а выходят из общества со всеми вытекающими последствиями.
И законы пишет общество, а не инопланетяне.

Муж Божий
22.04.2023, 14:07
Приветсвую Сергей!



К выше всего сказаного в теме, хочу сделать акцент. Совесть бывает порочная.

Так совесть, это глас Божий в человеке, или не глас Божий?
Или это глас Божий в верующем-христианине?



Итак. Совесть находится в сердце.

Спасибо, понятно!

Сергей скажите, какие функции у совести?

Espada
22.04.2023, 14:11
вы опять меня не поняли или не хотите понять?

Хорошо,попробую ещё раз объяснить:
Если ОБЩЕСТВО В ЦЕЛОМ занимается искусством,науками в мирных целях,учатся с детства вежливости и т.д. и т.п.
То во главе такого общества встанут самые искуссные.

Увы, разве что в трудах Платона.
А в реале прав Оруэлл.

Известный афоризм его соотечественника сэра Аткинса: «Всякая власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно» — звучит мягко на фоне того страшного предположения, которое сделал о природе власти Оруэлл. Власть — единственное качество, полностью зависящее от желания. Некрасивый может бесплодно мечтать о красоте, глупый об уме, бедный о богатстве. Но «кто хочет власти, тот ее имеет. Хотеть власть и иметь власть — одно и то же». А поскольку нормальному, порядочному человеку такое желание чуждо — «власть всегда в руках параноиков».

Miriam
22.04.2023, 14:17
Увы, разве что в трудах Платона.
А в реале прав Оруэлл.

Известный афоризм его соотечественника сэра Аткинса: «Всякая власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно» да ладно...начнем с того,что абсолютной власти не существует.....

И если в нашем мире правят в основном параноики,это вовсе не свидетельствует о том,что так было всегда.:)

Espada
22.04.2023, 14:22
да ладно...начнем с того,что абсолютной власти не существует.....

И если в нашем мире правят в основном параноики,это вовсе не свидетельствует о том,что так было всегда.:)
Ладно, попробую посчитать на пальцах.
Фараон Эхнатон, буддийский принц Ашока, Марк Аврелий, Иерусалимский король Болдуин Прокаженный...
Больше особо никто на память не приходит...
А в России? Ну, Федор Иоаннович... Но этот головой был слабоват...

Муж Божий
22.04.2023, 14:22
Приветствую Piroma!



Совесть есть сознание -в греческм одно слово

Спасибо, понятно!
Ответ на первый вопрос есть.
Остальной текст вашего поста, сложен для моего восприятия.

Можете также лаконично ответить и на другие три вопроса?

где находиться совесть у человека, у верующего
есть ли совесть у христианина
функции совести

Эрик
22.04.2023, 14:33
вы опять меня не поняли или не хотите понять?

Хорошо,попробую ещё раз объяснить:
Если ОБЩЕСТВО В ЦЕЛОМ занимается искусством,науками в мирных целях,учатся с детства вежливости и т.д. и т.п.
То во главе такого общества встанут самые искуссные.

А если общество рвет ж--- за деньги,развратничает,обжирается,хвастается шмотками и тачками и т.д. и т.п....то во главе такого общества тоже встанут самые искуссные в этих вопросах.

так что власти с Марса не прилетают, а выходят из общества со всеми вытекающими последствиями.
И законы пишет общество, а не инопланетяне.

Откуда такие выводы о властях? Не от веры ли в чудесную "руку рынка" или "руку демократии", которая сама выводит царей мира сего из общества по принципу самых типичных представителей?

Григорий Р
22.04.2023, 14:48
. Животные не убивают особей своего вида,

С радостью.

Две армии из разных муравейников одного вида дерновых муравьев Tetramorium сражаются за территорию.

https://avatars.mds.yandex.net/get-turbo/1901816/rth65e9538d643073db35235d9e192be917/max_g480_c12_r4x3_pd10

Miriam
22.04.2023, 15:15
Ладно, попробую посчитать на пальцах.
Фараон Эхнатон, буддийский принц Ашока, Марк Аврелий, Иерусалимский король Болдуин Прокаженный...
Больше особо никто на память не приходит...
А в России? Ну, Федор Иоаннович... Но этот головой был слабоват...не хочу вас огорчать,но никто из них не имел абсолютной власти.
Везде были кланы с крупными олигархами во главе (бояре в России).

- - - - - Добавлено - - - - -


Откуда такие выводы о властях? Не от веры ли в чудесную "руку рынка" или "руку демократии", которая сама выводит царей мира сего из общества по принципу самых типичных представителей?проще, все гораздо проще.....все современные власти (президенты) вышли из современного общества.
И это рука общества

Espada
22.04.2023, 15:19
не хочу вас огорчать,но никто из них не имел абсолютной власти.
Везде были кланы с крупными олигархами во главе (бояре в России).
Так там были примеры не абсолютной власти, а более-менее совестливых и порядочных людей во власти. Видишь, удалось мне за всю историю насчитать аж целых 4 с половиной человека. Ну кто-то может добавит еще, ну пусть с полдюжины.
Итого 10. За несколько тысяч лет на всех континентах. Как-то маловато будет.

Так что тезис Оруэлла выдерживает проверку историей.

Эрик
22.04.2023, 16:09
проще, все гораздо проще.....все современные власти (президенты) вышли из современного общества.
И это рука общества
Куда уж проще … рука рынка, рука демократии, рука общества. И на всем этом Вы прямо будете тут настаивать?.. А откуда вера а эту руку, источник укажите пожалуйста.

Eugene
22.04.2023, 16:12
Приветствую Piroma!


Спасибо, понятно!
Ответ на первый вопрос есть.
Остальной текст вашего поста, сложен для моего восприятия.

Можете также лаконично ответить и на другие три вопроса?

где находиться совесть у человека, у верующего
есть ли совесть у христианина
функции совести



Совесть в Ветхом вообще не употребляется.В Ветхом Завете евреи жили по закону, а не по духу(то есть по совести) как язычники и праведники до Моисея.Разница только в искаженном духе миром и духом Божиим.Ну а греки были язычники и им присуще было жить по духу, то есть по совести.В переводе совесть на иврит это тайна,скрытое.То есть это часть духа а не души.

Что такое сознание точно не могу сказать.Скорее это часть души.Мы осознаем свою личность,свое я.Так как Божий дух это не наше я,то сознание думаю это Я души.
Может ли быть совесть в нашей душе? Скорее знание разума о добре и зла называют совестью.

Бог изначально наделил Адама Своей природой дав дух.И совесть не родилась постепенно в обществе,а сразу дала знать после нарушения закона Бога.Адам знал что добро и зло уже изначально от своего духа.Но противником совести стала греховная плоть.И выбор человека жить по совести или по плоти.Авель и Каин.

Piroma
22.04.2023, 17:57
Приветствую Piroma!


Спасибо, понятно!
Ответ на первый вопрос есть.
Остальной текст вашего поста, сложен для моего восприятия.

Можете также лаконично ответить и на другие три вопроса?

где находиться совесть у человека, у верующего
есть ли совесть у христианина
функции совести


Совесть осуждает и оправдывает

Тоже самое делает сердце

Означает сознание есть сердце и оно работает когда есть дух в нем

Сердце крайне испорчено-то есть сознание или совесть

Потому сердце надо исправить -чистить

Из него все зло исходит

Очищается верою и...

Сердца очищаются от порочнй совести -сознания кроплением


Означает что совесть есть сознание то есть критерии записанные на сердце

Плотяные скрижали -это нейроны сердца на которых записана совесть -информация как оценивать все в жизни

За что кого почитать-чувства навыком приучены различать-совесть мощная

То есть немощная совесть связана с незнанием и непониманием

Совесть сжечь означает сжечь критеррии добрые в сердце

И создать новую совесть задом наперед работающую

Зло добром и добро злом называть

Совесть есть все -основа внутреннего человека

Она решает что есть добро для человека и зло

Не для кого то а для себя потом для других

Потому необходимо принять дух Святой чтобы Он мог очистить совесть и направлять -развивать ее

Совестью управляет дух человека -пишет в нее и считывает

Потому голос совести слышать важно умом

А дух человека управляет правильно если в духе человека дары духовные в действии

Сергей Божий
22.04.2023, 19:32
Приветсвую Сергей!


Так совесть, это глас Божий в человеке, или не глас Божий?
Или это глас Божий в верующем-христианине?


Спасибо, понятно!

Сергей скажите, какие функции у совести?

Совесть, это дух правоты. Когда мы не правы и хотим оставаться правыми, то мы стараемся пересилить дух правоты и подавить его всякими оправданиями.
Функция одна. Правота. Совесть показывает тебе, ты прав или не прав. Как лакмус. Совесть руководствуется знаниями, принятыми нормами и правилами.

1Кор 8:10: "Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?"

Например перед седовласым нужно вставать и уступать место. Не устапил, совесть будет осуждать и говорить о твоей не правоте. Не будет давать покоя. Нужно каяться.
Например человек не знает этого правила и не разумеет. То и совесть будет молчать.

Но верующий человек имеет учение Христа и живет по нему. И для него правила, это учение Христа. И здесь мы руководствуемся совестью, которая в сердце. Как написано:

1Ин 3:21: "Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу,"

ЯОлег
22.04.2023, 19:41
Возможно это так.
Вы хотите сказать, что совесть - это дух, я правильно вас понимаю?
Многие миряне, будучи хорошими людьми, и имеющими внутри себя совесть, так почили оставаясь в своем невежестве.
Я подчеркиваю, совсем не факт, что человек имеющий совесть, будет приведён ко Христу...
Раз глас Божий, то и Дух Его. Совесть то есть у всех, но далеко не все слушают её. Безсовестные люди это не те, кто не имеют совести, а кто не внимает ей и не поступает по велению её. А придёт человек ко Христу или нет, здесь его извечный выбор, - кого послушает и как поступит он: по совести ли, или по шкурной выгоде своей, через которую диавол соблазняет, искушает и прельщает нас.

captain
22.04.2023, 23:32
Мир вам форумчане!

Сегодня я желал бы поговорить о совести, в том ключе, какое представление о ней имеет каждый из нас.

Все мы были когда-то людьми (человеками), и имели свой взгляд на понятие совести, став верующими, у нас сложилось, а может и нет, другое представление о ней, ну а став христианами, мы могли и вовсе поменять смысл и название данного понятия.

Что хотелось бы узнать:

что/кто такое есть совесть
где находиться у человека, верующего
есть ли совесть у христианина
функции совести

Прошу, народ Божий, выскажите ваше понимание понятию совесть!
Заранее благодарен каждому, кто оставит пост в данной теме!

Для тех, кому интересна моя точка зрения по данному вопросу, прошу проследовать СЮДА! (https://disk.yandex.ru/d/ZsZUl4UZXILtvg)

Я думаю, совесть это нечто, что появилось у человека после вкушения плода от дерева добра и зла. Некоторые ошибочно путают с голосом Божьим, но совесть часто будет говорить совсем не то, что будет говорить Бог. Более того, я считаю, что нашу совесть очень часто эксплуатирует дьявол - сначала он поводит нас ко греху, а когда мы соблазняемся на него, после через совесть давит на нас, чтобы мы не шли к Богу (из-за стыда) и оставались вдали от Него.

И эта совесть в библии называется порочной. Но есть еще и добрая совесть, которая нам указывает на Христа и не приводит нас к разрыву отношений с Богом.

captain
22.04.2023, 23:38
Совесть - это глас Божий в человеке, не до конца утраченное подобие Божие. Исходит из сердца, как и всякий дух. Есть у каждого человека, и каждый слышит глас её, но далеко не все поступают по велению её, будучи рабами иного отца и господина - диавола. А поскольку совесть - это глас Божий, то от Бога исходит и к Богу же приводит человека, внимающего ей и поступающего по велению её. Совесть удерживает от греха и всякой нечистоты, обличая их; взывает к покаянию и, в конце концов, указывает путь к жизни (Богу) во Христе. Ведь жизнь без Бога (Христа), по прихотям и похотям своим, которые от лукавого - это не жизнь, а постепенное или быстрое самоубийство и утрата жизни в вечности.
Совесть заставила Иуду повесится. Считаете, что это был Божий глас?

Увы, совесть (то, что мы обычно называем совестью) совсем не понимает учение Нового Завета - как я ранее говорил, считаю, что она появилась от того, что человек вкусил от плода дерева познания добра и зла, и по сей день многие продолжают питаться от этого дерева, а потому и совесть их все также живет.

Григорий Р
23.04.2023, 04:22
Скорее знание разума о добре и зла называют совестью.

Знания о добре и зле есть у сатаны.
Совестливый?

Григорий Р
23.04.2023, 04:26
Например перед седовласым нужно вставать и уступать место. Не устапил, совесть будет осуждать и говорить о твоей не правоте.

Получается, что совесть рождается от науки. Дети же не встают и не уступают стулья Деду Морозу.
До них со временем доходит, что у него суставы болят. А пока он для них белобородый могучий чудотворец.
То есть пока Дед Мороз не покажет лицом, что ему больно стоять, дети ему не уступят.
Я думаю епархия совести заканчивается границами эмпатии, сиречь восприятия внутреннего мира другого существа со всеми эмиоциональными и смысловыми оттенками.
И этому тоже надо учиться от людей. У Маугли нет совести.

Муж Божий
23.04.2023, 04:59
Приветствую captain!


Я думаю, совесть это нечто, что появилось у человека после вкушения плода от дерева добра и зла. Некоторые ошибочно путают с голосом Божьим, но совесть часто будет говорить совсем не то, что будет говорить Бог. Более того, я считаю, что нашу совесть очень часто эксплуатирует дьявол - сначала он поводит нас ко греху, а когда мы соблазняемся на него, после через совесть давит на нас, чтобы мы не шли к Богу (из-за стыда) и оставались вдали от Него.

И эта совесть в библии называется порочной. Но есть еще и добрая совесть, которая нам указывает на Христа и не приводит нас к разрыву отношений с Богом.

Выходит, что совесть бывает двух видов - порочная, и добрая...

На мой взгляд :
Совесть - это внутренний голос в человеке осуждающий его, когда человек живя в определенной общественной среде поступает не согласно принятой в этой общественной среде системой духовных ценностей, и оправдывает его, когда человек поступает в фарватере принятых в данной общественной среде духовный ценностей!

Другими словами - совесть человека, есть коллективный продукт того общества где он проживает!

Христиане - не имеют совести, потому как функцию совести у них взял на себя Дух Святой!

Муж Божий
23.04.2023, 05:14
Совесть, это дух правоты.
Функция одна. Правота. Совесть показывает тебе, ты прав или не прав. Совесть руководствуется знаниями, принятыми нормами и правилами.

Кто и когда принял эти нормы и правила, чтобы совесть могла руководствоваться ими?
Варианты ответов:

Бог
общество
ангелы
падшие ангелы

Муж Божий
23.04.2023, 05:34
Совесть в Ветхом вообще не употребляется.
В Ветхом Завете евреи жили по закону, а не по духу (то есть по совести) как язычники и праведники до Моисея.

Разве во времена Ветхого Завета на земле жили только евреи?
Нет, жили и другие народы, которые не знали закона Моисея, как думаете, у них была совесть?



Ну а греки были язычники и им присуще было жить по духу, то есть по совести.
В переводе совесть на иврит это тайна,скрытое.То есть это часть духа а не души.

Ну хорошо, давайте зайдём с другой стороны.
Скажите, для чего нужна совесть:

человеку
верующему
христианину

Муж Божий
23.04.2023, 05:41
Раз глас Божий, то и Дух Его.

Что вы об этом знаете Олег, прошу поделитесь...

Просто размышляю:
Как может в человеке, том кто не имеет веры во Христа, быть Дух Его...

И ещё вопрос Олег:
Как вы думаете, для чего нужна совесть человеку, может проще без неё жить?

Муж Божий
23.04.2023, 06:07
Я спросил:
- что/кто такое есть совесть


Вы ответили:
Совесть есть сознание - в греческм одно слово.




Я спросил:
- функции совести


Вы ответили:
Совесть осуждает и оправдывает


Можете продолжить в таком же стиле?
Осталось ответить на два вопроса:

где находиться у человека, верующего
есть ли совесть у христианина

Григорий Р
23.04.2023, 06:08
Христиане - не имеют совести..

Приветствую Муж Божий!
Постарайтесь не обобщать, не все христиане согласны с Вами.

Григорий Р
23.04.2023, 06:14
Христиане - не имеют совести, потому как функцию совести у них взял на себя Дух Святой!

Скажите, Муж Божий, а Дух Святой, заменивший Вашу совесть, призывает Вас поститься?
А то бывает так, что человек и от совести полностью отказался и Духа Святого не имеет.

Муж Божий
23.04.2023, 06:18
Приветствую Григорий!



Приветствую Муж Божий!
Постарайтесь не обобщать, не все христиане согласны с Вами.

Я высказываю свою точку зрения, и размышляю по этому вопросу в теме!
Христиане - не имеют совести, потому как функцию совести у них взял на себя Дух Святой!
Вы хотите сказать что некоторые христиане имеют совесть, но не имеют Духа Святого, правильно я вас понимаю?

Муж Божий
23.04.2023, 06:24
Скажите, Муж Божий, а Дух Святой, заменивший Вашу совесть, призывает Вас поститься?
А то бывает так, что человек и от совести полностью отказался и Духа Святого не имеет.

Ежели вы спрашиваете про пост в плане еды- то нет.
А ели вести речь о духовном посте - то нахожусь в нём ежедневно!

Григорий Р
23.04.2023, 06:53
Ежели вы спрашиваете про пост в плане еды- то нет.


И совесть никак это не обличает?

Эрик
23.04.2023, 06:57
Я высказываю свою точку зрения, и размышляю по этому вопросу в теме!


В своих размышлениях Вы почему-то исходите из того, что совесть - это согласование себя с общественной моралью. Почему - не известно. А Ваши оппоненты исходят из того, что совесть - это согласование себя с волей Божьей. Почему - понятно, потому что такое значение и у ап. Павла в Рим 2, у прп. аввы Дорофея в гл. 3, и так далее вплоть до сей поры.

И вот, когда под термином совесть у Вас и Ваших оппонентов понимаются совсем разные вещи, вы можете препираться впустую долго. Вы будете твердить : совесть (согласование себя с общественной моралью) христианину не нужна. Тогда как оппоненты будут убеждены : совесть (согласование себя с волей Бога) христианину необходима.

Есть ли прок от подобного спора?

Eugene
23.04.2023, 07:19
Знания о добре и зле есть у сатаны.
Совестливый?

Не у меня нужно спрашивать,а у тех, кто знание о добре и зле называет совестью.

Eugene
23.04.2023, 07:48
Приветствую Григорий!


Я высказываю свою точку зрения, и размышляю по этому вопросу в теме!
Христиане - не имеют совести, потому как функцию совести у них взял на себя Дух Святой!


Это неверно.Дух Святой это личность.Совесть, то есть дух у христианина своя данная с рождения.Дух Святой его просто очищает от лукавства и порочности оставляя доброе.У человека появляется добрая совесть и исчезает порочное, которое от общения с греховным миром.И может снова осквернится.

С принятием Духа Святого совесть не исчезает и не спит.Двойной контроль в сердце .

Предполагаю что нематериальный дух находится в сердце нематериальном.Сердце как душа ,его основа.Это Я.Его дух помощник .Плоть помощник.Человек как матрешка.

Психологическое сердце. Сердце воспринимает происходящее интеллектуально (Иер 12:11 (https://bible.by/syn/24/12/#11)); оно разумеет (Ин 12:40 (https://bible.by/syn/43/12/#40)) понимает (3Цар 3:9 (https://bible.by/syn/11/3/#9)), спорит (Мк 2:6 (https://bible.by/syn/41/2/#6)), размышляет (Лк 2:19 (https://bible.by/syn/42/2/#19)), помнит (Лк 2:51 (https://bible.by/syn/42/2/#51)), думает (Втор 8:17 (https://bible.by/syn/5/8/#17)), воображает (Лк 1:51 (https://bible.by/syn/42/1/#51)), обладает мудростью (Еккл 1:17 (https://bible.by/syn/21/1/#17)), навыками (Исх 28:3 (https://bible.by/syn/2/28/#3)) и так далее. В эмоциональном отношении сердце может испытывать возбуждение опьянения (1Цар 25:36 (https://bible.by/syn/9/25/#36)), радость (Ис 30:29 (https://bible.by/syn/23/30/#29)), веселье (Ин 16:22 (https://bible.by/syn/43/16/#22)), печаль (Неем 2:2 (https://bible.by/syn/16/2/#2)), тоску (Рим 9:2 (https://bible.by/syn/52/9/#2)), горечь (Притч 14:10 (https://bible.by/syn/20/14/#10)), беспокойство (1Цар 4:13 (https://bible.by/syn/9/4/#13)), отчаяние (Еккл 2:20 (https://bible.by/syn/21/2/#20)), любовь (2Цар 14:1 (https://bible.by/syn/10/14/#1)), доверие (Пс 111:7 (https://bible.by/syn/19/111/#7)), привязанность (2Кор 7:3 (https://bible.by/syn/54/7/#3)), похоть (Мф 5:28 (https://bible.by/syn/40/5/#28)), ожесточение (Мк 3:5 (https://bible.by/syn/41/3/#5)). ненависть (Лев 19:17 (https://bible.by/syn/3/19/#17)), страх (Быт 42:28 (https://bible.by/syn/1/42/#28)), ревность (Иак 3:14 (https://bible.by/syn/45/3/#14)), желание (Рим 10:1 (https://bible.by/syn/52/10/#1)), разочарование (Чис 32:9 (https://bible.by/syn/4/32/#9)), симпатию (Исх 23:9 (https://bible.by/syn/2/23/#9)), гнев (Втор 19:6 (https://bible.by/syn/5/19/#6)), неуверенность (2Пар 13:7 (https://bible.by/syn/14/13/#7)) и многое другое. Что касается волеизъявления, то сердце способно замышлять (1Кор 4:5 (https://bible.by/syn/53/4/#5)), склоняться к чему-то (1Цар 14:7 (https://bible.by/syn/9/14/#7)), побуждать (4Цар 12:4 (https://bible.by/syn/12/12/#4); Притч 4:23 (https://bible.by/syn/20/4/#23)), упорствовать (Деян 11:23 (https://bible.by/syn/44/11/#23)), желать (Исх 35:22 (https://bible.by/syn/2/35/#22)), замышлять зло (Деян 5:4 (https://bible.by/syn/44/5/#4)) или следовать за своим «сокровищем» (Мф 6:21 (https://bible.by/syn/40/6/#21)).
Сердце — Большой Библейский Словарь: https://bible.by/lexicon/btd/word/3788/

Муж Божий
23.04.2023, 08:08
И совесть никак это не обличает?
Никак не обличает.

Муж Божий
23.04.2023, 08:18
Приветсвую Эрик!



В своих размышлениях Вы почему-то исходите из того, что совесть - это согласование себя с общественной моралью. Почему - не известно.

Ну наверное потому, что анализировал как-то.



Есть ли прок от подобного спора?

Я не спорю, я - рассуждаю!
Эта тема инициирована для определённой цели, как вы думаете какой?

И потом, не все мыслят так как вы, я желаю услышать и другие точки зрения!

Муж Божий
23.04.2023, 08:37
Это неверно.

Можете обосновать?



Сердце — Большой Библейский.

То что в словаре написано это хорошо, значит кто-то когда-то над этим размышлял.

Теперь попробуйте дать определения понятие <<сердца>> своими словами, чтобы было понятно, что вы разумеете то, о чём говорите!

Вот моё мнение по этому вопросу:
Желаю дать определение такому понятию, как сердце человека, не как о органе, который прокачивает кровь по организму-телу человека, а о сердце, как неком внутреннем вместилище, где умещается душа и дух человека.


Итак, сердце человека - не материальное, невидимое, внутреннее пространство в человеке, имеющее свои границы, это центр индивидуума, духовное вместилище его души и духа.
Душа и дух человека находятся в его сердце (духовном вместилище), а сердце человека помещено Богом внутрь организма-тела человека, и находится в нём на уровне груди и головы.

Сердце человека незримо и прочно связано с духом Божиим, который управляет жизнедеятельностью организма-тела человека, и который в свою очередь полностью подчинен своему Творцу, потому, если страдает тело человека - то страдает и сердце человека, если страждет сердце человека - то это негативно отражается на его самочувствии.

Понятие дух человека - составное, оно включает в себя дух Божий, который обеспечивает жизнедеятельность организма-тела человека, и его внутреннюю составляющую - сердце, всё это вместе взятое- и есть дух человека!

Григорий Р
23.04.2023, 09:13
Никак не обличает.

Значит совесть надо вернуть на место, а то получилось, что и Бога не слышим и от совести отказались.

Eugene
23.04.2023, 10:05
Можете обосновать?


То что в словаре написано это хорошо, значит кто-то когда-то над этим размышлял.

Теперь попробуйте дать определения понятие <<сердца>> своими словами, чтобы было понятно, что вы разумеете то, о чём говорите!

Вот моё мнение по этому вопросу:
Желаю дать определение такому понятию, как сердце человека, не как о органе, который прокачивает кровь по организму-телу человека, а о сердце, как неком внутреннем вместилище, где умещается душа и дух человека.



Сердце человека незримо и прочно связано с духом Божиим, который управляет жизнедеятельностью организма-тела человека, и который в свою очередь полностью подчинен своему Творцу, потому, если страдает тело человека - то страдает и сердце человека, если страждет сердце человека - то это негативно отражается на его самочувствии.

Понятие дух человека - составное, оно включает в себя дух Божий, который обеспечивает жизнедеятельность организма-тела человека, и его внутреннюю составляющую - сердце, всё это вместе взятое- и есть дух человека!

Мои познания частично интуитивные.Здесь меня использует Дух Святой не только для кого то так долго,а сколько для моего возрастания духовного и лучшего познания.Кое что мне непонятно тоже.Форумы вывели из меня всякий фанатизм преданности конфессии или любимым личностям.Благодаря общению на форуме стерлись границы между христианами конфессиональными. И очень часто когда ведет интуиция через дух Божий убеждаюсь в правильном понимании.
Устройство человека особенно христианина вообще много таинства и не открытостей.

Тут очень много проблем с переводами.Я понимаю русский библейский язык.А Библия написано на трех языках:арамейском,иврит и греческий.Например перевод со словом дух очень много дает путаницы.Как оно на самом деле вначале понимается надо знать арамейский.Как позднее иврит.Как при христианах греческий. Переводы делали люди с разным духовным уровнем и словарным запасом и своей мудростью. Как мы знаем со временем меняется даже значение слов.Например тварь.Не прошло и одного века как мир изменил слово на другое.

Ранее я думал и утверждал что дух это сердце.В Ветхом нет слов совесть,интуиция ,религиозность присущие духу.Но со временем это беспокоило меня суждение меняется.
Сейчас я рассматриваю человека как тройственную сущность.Где сердце центр души а его ветви разум ,чувства,воля соединенные в одном.

Читая сотворение человека сложно понять что вдохнул Бог в Адама .На иврите это 4 варианта значения.Конечно логикой понимаешь что это не воздух дыхание ,а что то от Себя.Жизнь для жизни.Связь с Богом иначе без поддержки постоянной жизни долго не протянешь.Результат этого появление нематериальной души .Появился личность сердце :разум,чувства ,воля собственная.Внутреннее сознание Я.
נְשָמָה
дыхание, дуновение, дух, душа.

Возможно оно лучше понималось когда был единый язык,а не разделенный. Нам предстоит понять соединяя разделенный язык в одно.
А это откровение Духа Святого.

Но богословами открыто составные части человека дух-душа-плоть.
Сказать что душа в духе получается неверно.А если дух в душе возможно точнее.А душа в плоти как знаем.Плоть-душа-дух.

Если сказать что Бог вложил душу,Себя,то получается скопировал Свою душу в нас.Образ и подобие.Но Бог еще и Дух.

Интересную ты тему задал.Ранее про совесть понятнее было.А как начал размышлять и исследовать оказывается как мало знаем.

Сергей Божий
23.04.2023, 10:43
Получается, что совесть рождается от науки. Дети же не встают и не уступают стулья Деду Морозу.
До них со временем доходит, что у него суставы болят. А пока он для них белобородый могучий чудотворец.
То есть пока Дед Мороз не покажет лицом, что ему больно стоять, дети ему не уступят.
Я думаю епархия совести заканчивается границами эмпатии, сиречь восприятия внутреннего мира другого существа со всеми эмиоциональными и смысловыми оттенками.
И этому тоже надо учиться от людей. У Маугли нет совести.

Почему у Маугли нет совести. Он жиает по законам джунглей и их соблюдает.

Сергей Божий
23.04.2023, 10:50
Разве во времена Ветхого Завета на земле жили только евреи?
Нет, жили и другие народы, которые не знали закона Моисея, как думаете, у них была совесть?


Ну хорошо, давайте зайдём с другой стороны.
Скажите, для чего нужна совесть:

человеку
верующему
христианину


Все зависит от того, по чьим законам живет человек. Если он живет по воровским законам, то совесть его будет мучить за то, что он их не соблюдает. А если обратиться в веру во Хрисита и покорится слову Божьему, то совесть будет мучить за то, что нарушал заповеди Божии.

Григорий Р
23.04.2023, 10:59
Почему у Маугли нет совести. Он жиает по законам джунглей и их соблюдает.
Если Вы прочитали весь пост целиком, то должны были понять, что совесть это наука.
Маугли попавший в град человечески такой науки не имеет.

Eugene
23.04.2023, 11:11
Если Вы прочитали весь пост целиком, то должны были понять, что совесть это наука.
Маугли попавший в град человечески такой науки не имеет.
:MG_216: научная совесть лучше понимается ..

Сергей Божий
23.04.2023, 11:14
Если Вы прочитали весь пост целиком, то должны были понять, что совесть это наука.
Маугли попавший в град человечески такой науки не имеет.

Каждый человек от начала имеет совесть. Писание свидетельствует только о том, что совесть может быть порочной, чистой, доброй или соженной. Для этого придумывают ложные стереотипы и правила, чтобы управлять массами давя на их совесть.

ЯОлег
23.04.2023, 13:18
Совесть заставила Иуду повесится. Считаете, что это был Божий глас?
С чего вы взяли, что совесть заставила Иуду повеситься? Совесть, будучи гласом Божиим, не к погибели ведёт человека, но ко спасению. А заставило Иуду повеситься уныние и отчаяние. Совесть как раз вела к покаянию и кресту, на котором висел Христос. Но Иуда и здесь не внял гласу её, а последовал совету лукавого отца своего - диавола. Поэтому и не явил Иуда любви в искреннем покаянии, а добавил себе ко всему прочему ещё и жирную, окончательную и безповоротную точку, - в виде нарушения заповеди Божией: не убивай, которая, естественно, распространяется и на самоубийство.


Увы, совесть (то, что мы обычно называем совестью) совсем не понимает учение Нового Завета - как я ранее говорил, считаю, что она появилась от того, что человек вкусил от плода дерева познания добра и зла, и по сей день многие продолжают питаться от этого дерева, а потому и совесть их все также живет.
Вы что же, серьёзно полагаете, что Адам и Ева напрочь позабыли заповедь Божию и не слышали гласа Его, предостерегающего не нарушать единственную заповедь Его? Но такая ложная установка снимает вину с первых людей, как лишённых воли и выбора, а потому и не ведающих, что творят. Не хотите же вы сказать, что у Адама и Евы наступила полная амнезия и утрата Богоподобия ещё до того, как они согрешили? Что у них просто не было свободной воли, а значит и не было выбора, кроме как впасть в искушение и грех? За что же тогда Бог спрашивал с них, что они поступили не по слову Его, а по слову искусителя, если у них не было и возможности поступить иначе? Неужели не видите противоречия в своём предположении, а значит ложности его и возведении напраслины на Бога, наказывающего невиновных?

ЯОлег
23.04.2023, 14:02
Что вы об этом знаете Олег, прошу поделитесь...
Просто размышляю:
Как может в человеке, том кто не имеет веры во Христа, быть Дух Его...
Если слышим глас (голос), то голос этот в словах, а в слове Божием и Дух Его, ибо оно не пусто и не безплодно, но приносит свой добрый плод в тех, кто верою принимает его и поступает по велению его. В Слове Бог и Дух.
Совесть и есть тот самый глас, а значит и Дух Его, то есть Бог. И если человек поступает по совести, то как это может быть без веры в неё, как глас, в котором слово Божие? Ведь если принимает человек этот глас и поступает по велению его, то именно потому, что верит ему, признавая в нём истину (Бога), а значит и Христа, Который и есть эта самая истина (Бог). И главное ведь в том, что в гласе этом, всегда Его жертвенная любовь, что и отличает его от любых ложных диавольских подделок и имитаций, не имеющих в себе любви, но преследующих своё. Ведь Бог и есть истина, свет, жизнь и любовь, которые в Слове и Духе Его, а значит и в гласе Его (совести), который не что иное, как не до конца утраченное нами подобие Его.


И ещё вопрос Олег:
Как вы думаете, для чего нужна совесть человеку, может проще без неё жить?
Для того и нужна, чтобы жить, а не способствовать своему быстрому или медленному самоубийству во лжи и грехе (диаволе). Без совести нет человека, но есть люди, сознательно глушащие её в себе и пренебрегающие ею, потому как совесть препятствует им в стяжании своего, низходящего к отцу их - диаволу. Поэтому таковые и отрицают совесть, как глас Божий, ведь у них свой отец - князь мира сего, похоти которого они и хотят исполнять.

Григорий Р
23.04.2023, 14:06
:MG_216: научная совесть лучше понимается ..
Что смешного, Юджин?
Если ты примешь Маугли в дом, то он будет вино твоё без меры и покушаться на имущество твоё без стыда, пока ты его не обучишь науке совести.

Espada
23.04.2023, 14:10
Что смешного, Юджин?
Если ты примешь Маугли в дом, то он будет вино твоё без меры и покушаться на имущество твоё без стыда, пока ты его не обучишь науке совести.
А ты его так толерантненько, как учили Руссо и прочие гуманисты...

Григорий Р
23.04.2023, 14:27
А ты его так толерантненько, как учили Руссо и прочие гуманисты...

Или как профессор Филипп Филиппыч Преображенский.

Муж Божий
23.04.2023, 14:33
Здесь меня использует Дух Святой не только для кого то так долго, а сколько для моего возрастания духовного и лучшего познания.
Кое что мне непонятно тоже.

Не вас одного. многие желают возрастать. и возрастают!



Интересную ты тему задал.

Спасибо!



Ранее про совесть понятнее было.
А как начал размышлять и исследовать, оказывается как мало знаем.

Согласен.
Давай вместе развивать тему, глядишь, что-то да откроется.
Мы знаем, что истина она одна, а здесь, в теме, точек зрения как минимум две...

captain
23.04.2023, 20:02
С чего вы взяли, что совесть заставила Иуду повеситься? Совесть, будучи гласом Божиим, не к погибели ведёт человека, но ко спасению. А заставило Иуду повеситься уныние и отчаяние. Совесть как раз вела к покаянию и кресту, на котором висел Христос. Но Иуда и здесь не внял гласу её, а последовал совету лукавого отца своего - диавола. Поэтому и не явил Иуда любви в искреннем покаянии, а добавил себе ко всему прочему ещё и жирную, окончательную и безповоротную точку, - в виде нарушения заповеди Божией: не убивай, которая, естественно, распространяется и на самоубийство.

А кто или что? (уныние и отчаяние тоже в чем-то имеют корни).

Есть разные совести. И то, что в основном люди подразумевают под совестью, является порочной совестью, это то, что вас придавливает, и дает желание провалится сквозь землю.

У всех людей есть совесть, но что-то не многих она ведет к кресту, а часто и наоборот. Почему? Потому что совесть вам будет говорить, что вы не заслуживаете оправдания, что вы сами должны искупить свои грехи. Я сталкивался с такими людьми, которые реально признавали свои грехи, но при этом считали несправедливым, чтобы их кто-то искупал. Именно совесть им говорит, что они должны это сделать сами. И именно это и сделал Иуда!




Вы что же, серьёзно полагаете, что Адам и Ева напрочь позабыли заповедь Божию и не слышали гласа Его, предостерегающего не нарушать единственную заповедь Его? Но такая ложная установка снимает вину с первых людей, как лишённых воли и выбора, а потому и не ведающих, что творят. Не хотите же вы сказать, что у Адама и Евы наступила полная амнезия и утрата Богоподобия ещё до того, как они согрешили? Что у них просто не было свободной воли, а значит и не было выбора, кроме как впасть в искушение и грех? За что же тогда Бог спрашивал с них, что они поступили не по слову Его, а по слову искусителя, если у них не было и возможности поступить иначе? Неужели не видите противоречия в своём предположении, а значит ложности его и возведении напраслины на Бога, наказывающего невиновных?
Не очень понял вашего довода. Они не забыли, скорее, я думаю, что у них не было внутреннего давления, к которому мы привыкли, предощущения стыда, от промаха, от ошибки. Поэтому они достаточно легко на это пошли.

Но обратите внимание на вопрос Бога к Адаму, когда Он спросил: "кто тебе сказал, что ты наг?". Как вы считаете, кто это был?

Eugene
23.04.2023, 20:40
А кто или что? (уныние и отчаяние тоже в чем-то имеют корни).

Есть разные совести. И то, что в основном люди подразумевают под совестью, является порочной совестью, это то, что вас придавливает, и дает желание провалится сквозь землю.

У всех людей есть совесть, но что-то не многих она ведет к кресту, а часто и наоборот. Почему? Потому что совесть вам будет говорить, что вы не заслуживаете оправдания, что вы сами должны искупить свои грехи. Я сталкивался с такими людьми, которые реально признавали свои грехи, но при этом считали несправедливым, чтобы их кто-то искупал. Именно совесть им говорит, что они должны это сделать сами. И именно это и сделал Иуда!



Не очень понял вашего довода. Они не забыли, скорее, я думаю, что у них не было внутреннего давления, к которому мы привыкли, предощущения стыда, от промаха, от ошибки. Поэтому они достаточно легко на это пошли.

Но обратите внимание на вопрос Бога к Адаму, когда Он спросил: "кто тебе сказал, что ты наг?". Как вы считаете, кто это был?

Интересное откровение.Конечно же совесть сказала им, что они наги и стыдно стало.
Иуду сатана обманул.Конечно неважно как.Он спец по самоубийствам.После причастия Иуда стал одержимым,в него вошел сатана.После предательства в нем заговорила совесть:предал я кровь невинную.Но исповедываться пошел к первосвященникам.Деньги стали жечь руку.Но недостойное принятие крови Иисуса Христа осудила его на смерть.Сатана помог.

Сергей Божий
23.04.2023, 20:40
А кто или что? (уныние и отчаяние тоже в чем-то имеют корни).

Есть разные совести. И то, что в основном люди подразумевают под совестью, является порочной совестью, это то, что вас придавливает, и дает желание провалится сквозь землю.

У всех людей есть совесть, но что-то не многих она ведет к кресту, а часто и наоборот. Почему? Потому что совесть вам будет говорить, что вы не заслуживаете оправдания, что вы сами должны искупить свои грехи. Я сталкивался с такими людьми, которые реально признавали свои грехи, но при этом считали несправедливым, чтобы их кто-то искупал. Именно совесть им говорит, что они должны это сделать сами. И именно это и сделал Иуда!


Я думаю вы путаете совесть с ложью, которую насадил диавол. По сути неверие, слову Божьему. Совесть она не говорит. Она просто дает понять и довольно настойчиво, что ты поступил не правильно. Ты просто чуствуешь, что не прав, нарушил закон и совесть не дает покоя.

Eugene
23.04.2023, 20:53
Я думаю вы путаете совесть с ложью, которую насадил диавол. По сути неверие, слову Божьему. Совесть она не говорит. Она просто дает понять и довольно настойчиво, что ты поступил не правильно. Ты просто чуствуешь, что не прав, нарушил закон и совесть не дает покоя.
Порочная совесть лукавый дух.Тоже не дает покоя что не смог обмануть.

Piroma
23.04.2023, 21:13
Можете продолжить в таком же стиле?
Осталось ответить на два вопроса:

где находиться у человека, верующего
есть ли совесть у христианина


Верующие и христиане весьма разные

Например у апустола совесть в духе святом

У верующего совесть должна находиться в его вере

Совесть есть у всех -сожженная или зажженная

Батёк
23.04.2023, 21:33
Интересное откровение.Конечно же совесть сказала им, что они наги и стыдно стало.
Иуду сатана обманул.Конечно неважно как.Он спец по самоубийствам.После причастия Иуда стал одержимым,в него вошел сатана.После предательства в нем заговорила совесть:предал я кровь невинную.Но исповедываться пошел к первосвященникам.Деньги стали жечь руку.Но недостойное принятие крови Иисуса Христа осудила его на смерть.Сатана помог.У детей лет до 6 нету совести:), значит до 6 лет все мы уже были в раю своего детства и к стати после 85 мы туда снова вернёмся. :) Насчёт Иуды сатана в него не входил так-как этот хлеб подал Иешуа с благословением исполнить пророчество и приказ Каиафы. Первосвященники лишили Иуду благословения но не Иешуа.

Сергей Божий
23.04.2023, 21:35
Порочная совесть лукавый дух.Тоже не дает покоя что не смог обмануть.

Я думаю не дает покоя не совесть, а скверные качества, которыми обладает человек. Например гордыня и замышления зла.

Прит 4:16: "потому что они не заснут, если не сделают зла; пропадает сон у них, если они не доведут кого до падения;"

ЯОлег
23.04.2023, 21:41
А кто или что? (уныние и отчаяние тоже в чем-то имеют корни).
Уныние и отчаяние сами по себе уже являются грехом, причём в христианстве относятся к семи смертным грехам. А смертность их в том, что убивают надежду, вселяют безысходность, мрак, тьму и тоску; убивают любовь и лишают желания и воли к сопротивлению, вследствие чего вызывают отвращение к самой жизни, которая становится человеку невыносима и отвратительна. А дальше уже лукавый услужливо подсказывает простой и скорейший выход из сложившейся тяжёлой ситуации. В случае с Иудой - это петля.


Есть разные совести. И то, что в основном люди подразумевают под совестью, является порочной совестью, это то, что вас придавливает, и дает желание провалится сквозь землю.
У всех людей есть совесть, но что-то не многих она ведет к кресту, а часто и наоборот. Почему? Потому что совесть вам будет говорить, что вы не заслуживаете оправдания, что вы сами должны искупить свои грехи. Я сталкивался с такими людьми, которые реально признавали свои грехи, но при этом считали несправедливым, чтобы их кто-то искупал. Именно совесть им говорит, что они должны это сделать сами. И именно это и сделал Иуда!
Да нет, совесть, как глас Божий, одна. И отличительная её особенность в Божией жертвенной любви. Остальные подделки и имитации лукавого под совесть тем и отличаются, что истинной Божией любви в себе не имеют. Поэтому попытка самоискупления человеком своих грехов через самоистязания, самобичеваниея и т.п. (не говоря уже о самоубийстве, которое окончательно и безповоротно всё обрывает) без Божией любви и принятия Его искупительной жертвы во Христе - это разновидность гордыни, которая от лукавого. Поэтому и говорил Павел, что без любви всё ничто, в том числи и такие "самоискупительные" извращения над собственной плотью: "И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы." (1Кор.13:3).
Поэтому невозможно самоискупиться без Божией любви, то есть без Бога, Который и есть источник этой самой любви. Если же кто признаёт возможность самоискупления без Христа и Его любви, значит признаёт и напрасность жертвы Его, без которой, оказывается, человек и сам может обойтись. Но такие лукавые помыслы как раз и есть результат ущемлённой и нереализованной гордыни, оборачивающейся своей обратной стороной - отчаянием и унынием. К чему и пришёл оправдываемый вами Иуда Искариотский, внимавший не совести, а диавольской имитации и подделке под неё.


Не очень понял вашего довода. Они не забыли, скорее, я думаю, что у них не было внутреннего давления, к которому мы привыкли, предощущения стыда, от промаха, от ошибки. Поэтому они достаточно легко на это пошли.
Но обратите внимание на вопрос Бога к Адаму, когда Он спросил: "кто тебе сказал, что ты наг?". Как вы считаете, кто это был?
Где есть выбор, там появляется и ответственность за тот или иной выбор. Тем более, когда это касается выбора между словом Божиим и чем то иным, ещё не познанным, но уже противоречящим ему. И такое не может, но обязано не только насторожить, но и решительно отвратить от источника этого противоречия.

А насчёт наготы - это уже следствие испорченной грешной природы, предвестники похоти, заставляющей скрывать то, что люди стали вдруг почитать нечистым. Ведь именно через срамные места и возбуждает лукавый похоть плотскую и похоть мужскую в человеке. Каков сам, через то и действует.

Eugene
23.04.2023, 21:42
Термин "συνειδησις" впервые встречается у Демокрита, который употребляет его в специфическом нравственном смысле — как сознание совершенного злодеяния. Это первое известное употребление греческого термина “совесть,” который сохранялся в греческой письменности до эпохи Нового Завета.

До нас дошли письма Сенеки к Луцилию, в которых мы находим рассуждения Сенеки о совести: “... Священный и высокий дух пребывает внутри нас, и ведет учет всех наших добрых и злых поступков, и является стражем или мстителем за наши дела. Как мы обращаемся с ним, так и он обращается с нами.”
Вслед за Цицероном Сенека, как видно из приведенного фрагмента, также указывает на религиозный характер совести.
В древнееврейском языке нет слова, точно соответствующего греческому термину “совесть.” До встречи с эллинским миром в Библии не было термина “совесть,” который появляется в Септуагинте в книге Екклесиаст (10:20) и в книге Премудрости Соломона (17:10). Однако, хотя термина “совесть” не было в Ветхом Завете, реальность совести, как общечеловеческого нравственного опыта и как опыта народа, призванного к общению с Богом, несомненно, сознавалась. Это понятие передавалось термином “сердце,” который означал внутреннего человека, сотворенного Богом и известного только Ему.

В нравственной жизни человека совесть сохраняет свое главенствующее положение и выполняет свои специфические функции. Основными функциями совести являются законодательная, судебная и исполнительная. В этих трех функциях совести проявляются ее авторитет, достоинство и свобода.

Достоинство совести проявляется в ее судебной функции и заключается в том, что голос совести, обвиняющий за злые дела, всегда правдив, категоричен и неподкупен.

Функционирование (деятельность) совести включает участие ума, чувства и воли. Участие ума в функционировании совести является принципиально необходимым. Ум взвешивает и оценивает альтернативные возможности, анализирует нравственное достоинство мотивов и намерений, чтобы решить, как поступить, или чтобы обсудить уже совершенные поступки. Однако совесть является не только нравственным сознанием, но и нравственным переживанием всего того, что подлежит этической оценке. Чувства умиротворения и радости чистой совести или чувства вины и тревоги нечистой совести указывают на участие эмоций в функционировании совести. Наконец, совесть не может осуществлять своих функций без участия воли, которая помогает ей активно осудить зло и обязывает исполнять то, что ею одобрено и принято. Благодаря содействию воли, решения совести приобретают императивный характер.

А как обстоят дела в еврейском языке? В современном иврите (http://www.doitinhebrew.com/Translate/default.aspx?kb=US+US&l1=en&l2=iw) понятие «совесть» передаётся словом מצפון (мацпун). Однако лексикон библейского еврейского языка Стронга (http://www.eliyah.com/cgi-bin/strongs.cgi?file=hebrewlexicon&isindex=4710+) знает это слово только в значении «тайна» («сокровище», «тайник»). Оно является производным от глагола цафан – «прятать (покрывая сверху)».

Eugene
23.04.2023, 21:55
Как видим, «совесть» в арамейском языке христианской эпохи (у Якова Афраата, манихеев и пр.) передавалась словом тирта. Первоначальное значение этого слова – «грюдобрюшная преграда/диафрагма», «внутренности». Очевидно, что, как и в случае с еврейским словом мацпун, речь идёт о переосмыслении изначально совершенно предметного семитского слова под влиянием отвлечённого греческого понятия.

Итак, со всей определённостью можно сказать, что понятие совести существовало у греков изначально и не проникало к ним от семитов, у которых его попросту не было до тех пор, пока оно не было получено от греков. Это не арийцы заимствовали у семитов понятие совести, это семиты заимствовали его у арийцев. Мы дали евреям понятие не только о Боге, но и о совести, правда, прижиться у них до сих пор оно так и не смогло.
Что интересно,ни Иисус Христос,ни евангелисты Матфей,Марк,Лука,Иоанн не употребляли слово совесть.Слово совесть в основном писал апостол Павел
Об арамейском слове ТИРТА ("совесть" и "диафрагма") -заимствован у греков скорее всего .

Eugene
23.04.2023, 22:12
У детей лет до 6 нету совести:), значит до 6 лет все мы уже были в раю своего детства и к стати после 85 мы туда снова вернёмся. :) Насчёт Иуды сатана в него не входил так-как этот хлеб подал Иешуа с благословением исполнить пророчество и приказ Каиафы. Первосвященники лишили Иуду благословения но не Иешуа.

При рождении человеку дается плоть ,дух и появляется сердце. В сердце помещается дух и человек оживает.Совесть как место в сердце в духе и туда записывается закон добра и зла.

И если ребенку с детских лет рассказывать законы добра и зла,то оно будет записано в сердце и он сохранит в своем духе чистую совесть.

Ну ладно спать пора.Не знаю что завтра откопаю..

- - - - - Добавлено - - - - -


Я думаю не дает покоя не совесть, а скверные качества, которыми обладает человек. Например гордыня и замышления зла.

Прит 4:16: "потому что они не заснут, если не сделают зла; пропадает сон у них, если они не доведут кого до падения;"

Ну заснуть наверное не дает порочная совесть.

captain
23.04.2023, 22:36
Интересное откровение.Конечно же совесть сказала им, что они наги и стыдно стало.
Иуду сатана обманул.Конечно неважно как.Он спец по самоубийствам.После причастия Иуда стал одержимым,в него вошел сатана.После предательства в нем заговорила совесть:предал я кровь невинную.Но исповедываться пошел к первосвященникам.Деньги стали жечь руку.Но недостойное принятие крови Иисуса Христа осудила его на смерть.Сатана помог.
А в чем именно сатана обманул Иуду?

captain
23.04.2023, 22:48
Я думаю вы путаете совесть с ложью, которую насадил диавол. По сути неверие, слову Божьему.
Не думаю. Разве дьявол не может насадить ложь в вашу совесть?




Совесть она не говорит. Она просто дает понять и довольно настойчиво, что ты поступил не правильно. Ты просто чуствуешь, что не прав, нарушил закон и совесть не дает покоя.
Вы считаете, что Адам прямо услышал голос "ты наг"? С другой стороны, это мы сегодня голосом называем исключительно то, что вызвало вибрации воздушного давления, а раньше было иначе.

Второй момент, да, совесть не дает покоя. Действует ли так Бог?

Olga-olivfka
23.04.2023, 23:18
Мне видится, что совесть это некий нравственный закон, который выражается в общечеловеческом объективном высшем принципе понимания добра, зла и норм поведения. Он внутренне присущ каждому представителю рода человеческого. Это теория Льюиса, из книги "Просто христианство". Мне, как-то легла эта теория на сердце. Он считал, что этот закон рождён и существует вне человека, но при этом твёрдо запечатлён на скрижалях человеческих сердец , что на его взгляд, является доказательством существования Бога.
Здесь можно почитать https://predanie.ru/book/67930-prosto-hristianstvo/

captain
24.04.2023, 00:03
Уныние и отчаяние сами по себе уже являются грехом, причём в христианстве относятся к семи смертным грехам. А смертность их в том, что убивают надежду, вселяют безысходность, мрак, тьму и тоску; убивают любовь и лишают желания и воли к сопротивлению, вследствие чего вызывают отвращение к самой жизни, которая становится человеку невыносима и отвратительна. А дальше уже лукавый услужливо подсказывает простой и скорейший выход из сложившейся тяжёлой ситуации. В случае с Иудой - это петля.

В христианстве нет понятия семи смертных грехов... не знаю откуда это пошло. Я знаю единственный смертный грех - это отказ от Христа.

Но у нас даже не об этом речь, а о том, что случилось причиной того, что Иуда решил повесится? Вы говорите, что это уныние и отчаяние, что обычно не является тем, что исходит из чувства вины, а скорее из какой-то тяжелой ситуации. Вы действительно так видите, что от этого Иуда повесился?




Да нет, совесть, как глас Божий, одна. И отличительная её особенность в Божией жертвенной любви. Остальные подделки и имитации лукавого под совесть тем и отличаются, что истинной Божией любви в себе не имеют. Поэтому попытка самоискупления человеком своих грехов через самоистязания, самобичеваниея и т.п. (не говоря уже о самоубийстве, которое окончательно и безповоротно всё обрывает) без Божией любви и принятия Его искупительной жертвы во Христе - это разновидность гордыни, которая от лукавого. Поэтому и говорил Павел, что без любви всё ничто, в том числи и такие "самоискупительные" извращения над собственной плотью: "И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы." (1Кор.13:3).
Поэтому невозможно самоискупиться без Божией любви, то есть без Бога, Который и есть источник этой самой любви. Если же кто признаёт возможность самоискупления без Христа и Его любви, значит признаёт и напрасность жертвы Его, без которой, оказывается, человек и сам может обойтись. Но такие лукавые помыслы как раз и есть результат ущемлённой и нереализованной гордыни, оборачивающейся своей обратной стороной - отчаянием и унынием. К чему и пришёл оправдываемый вами Иуда Искариотский, внимавший не совести, а диавольской имитации и подделке под неё.

Писание, указывает на разные совести. И то, что вы приписываете, лукавому, это и есть порочная совесть.




Где есть выбор, там появляется и ответственность за тот или иной выбор. Тем более, когда это касается выбора между словом Божиим и чем то иным, ещё не познанным, но уже противоречящим ему. И такое не может, но обязано не только насторожить, но и решительно отвратить от источника этого противоречия.

Не уверен, что ответственность действует (и должна действовать) от совести.

ЯОлег
24.04.2023, 01:10
В христианстве нет понятия семи смертных грехов... не знаю откуда это пошло. Я знаю единственный смертный грех - это отказ от Христа.
Но у нас даже не об этом речь, а о том, что случилось причиной того, что Иуда решил повесится? Вы говорите, что это уныние и отчаяние, что обычно не является тем, что исходит из чувства вины, а скорее из какой-то тяжелой ситуации. Вы действительно так видите, что от этого Иуда повесился?
Но это ведь ваше утверждение было о том, что чувство вины толкнуло Иуду на самоискупление в виде самоубийства. Я же отвергаю саму возможность самоискупления вне искреннего покаяния пред Богом и тем, пред кем согрешил. А потому попытки такого самоискупления не что иное, как диавольская ложь и следствие уязвлённой гордыни, переходящей в безнадёжность, уныние и отчаяние, со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями. Если бы Иуда действительно раскаялся, то мы увидели бы его плачущим у ног распятого Христа, а не висящим в петле.


...
Не уверен, что ответственность действует (и должна действовать) от совести.
Ответственность в выборе, а совесть - указатель на верный выбор, в соответствии с волей Божией (глас Его). И уж тем более, когда эта воля Божия предельно ясно доведена до людей в виде единственной заповеди: не ешь плодов от дерева познания добра и зла, с предупреждением о страшных последствиях - бо смертью умрёшь.

Григорий Р
24.04.2023, 04:09
Второй момент, да, совесть не дает покоя. Действует ли так Бог?
Хотите упокоиться в пути?
Не дай Бог.
Вы же никуда не дойдёте.

Eugene
24.04.2023, 07:43
А в чем именно сатана обманул Иуду?

Он дал ему печаль мирскую.Самосожаление.Отчаяние о себе.После того, как ему не помогли и не утешили сыны дьявола .Сатана повел Иуду к ним.

Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть.
2-е послание Коринфянам 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/54/7/#10

Сергей Божий
24.04.2023, 08:27
При рождении человеку дается плоть ,дух и появляется сердце. В сердце помещается дух и человек оживает.Совесть как место в сердце в духе и туда записывается закон добра и зла.

И если ребенку с детских лет рассказывать законы добра и зла,то оно будет записано в сердце и он сохранит в своем духе чистую совесть.

Ну ладно спать пора.Не знаю что завтра откопаю..

- - - - - Добавлено - - - - -



Ну заснуть наверное не дает порочная совесть.

Вполне возможно.

Сергей Божий
24.04.2023, 08:59
Не думаю. Разве дьявол не может насадить ложь в вашу совесть?


Насадить не может. Но совесть может находиться под влияниями тех или иных духов или быть усыплена. Возьмем случай с Петром.

61 Тогда Господь, обратившись, взглянул на Петра, и Петр вспомнил слово Господа, как Он сказал ему: прежде нежели пропоет петух, отречешься от Меня трижды.
62 И, выйдя вон, горько заплакал.
(Лук.22:61,62)

Пока Петр отрекался совесть спала, а как вспомнил слова Христа, записанные на сердце, совесть проснулась.

15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Рим.2:15)


А порочная совесть находится под влиянием нечистых духов и подавляется ими. Гордыня, эгоизм, самоправедность и т.д.

Чистая совесть, это та, которая находится под влиянием Духа Божьего и слова Божьего.



Вы считаете, что Адам прямо услышал голос "ты наг"? С другой стороны, это мы сегодня голосом называем исключительно то, что вызвало вибрации воздушного давления, а раньше было иначе.

Он получил знание в сердце.



Второй момент, да, совесть не дает покоя. Действует ли так Бог?

Если совесть находиться под влиянием Божием, да!

captain
24.04.2023, 10:01
Но это ведь ваше утверждение было о том, что чувство вины толкнуло Иуду на самоискупление в виде самоубийства. Я же отвергаю саму возможность самоискупления вне искреннего покаяния пред Богом и тем, пред кем согрешил. А потому попытки такого самоискупления не что иное, как диавольская ложь и следствие уязвлённой гордыни, переходящей в безнадёжность, уныние и отчаяние, со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями. Если бы Иуда действительно раскаялся, то мы увидели бы его плачущим у ног распятого Христа, а не висящим в петле.

Я думаю это не редко среди людей, когда человек чувствует себя виноватым, он хочет как-то нанести себе ущерб, потому что иначе он не может принять прощение и найти покоя. И даже когда говоришь людям, что это ложь, они не хотят тебя слушать. Кажется даже среди участников этого форума у нас есть человек, который придерживается подобного мнения, когда человек свои грехи должен искупать своими поступками.

У нас вопрос стоял не о том, правильно или неправильно раскаялся Иуда, а о том, что толкнуло его в петлю. И я думаю, что это именно совесть. Также как совесть толкнула Адама не бежать решать вопрос греха с Богом, а прятаться от Него.




Ответственность в выборе, а совесть - указатель на верный выбор, в соответствии с волей Божией (глас Его). И уж тем более, когда эта воля Божия предельно ясно доведена до людей в виде единственной заповеди: не ешь плодов от дерева познания добра и зла, с предупреждением о страшных последствиях - бо смертью умрёшь.
Когда у человека появилась совесть? Была ли она в момент создания человека Богом или же она появилась именно после вкушения плода от дерева познания добра и зла. Обратите внимание на само название дерева, а также на функцию совести. По-моему всё очевидно.

captain
24.04.2023, 10:20
Хотите упокоиться в пути?
Не дай Бог.
Вы же никуда не дойдёте.
Вы покой видимо воспринимаете как полное бездействие. Считаете, что люди в раю именно в таком состоянии и будут пребывать?

А как вы понимаете слова Павла "не заботьтесь ни о чем" или "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим" или "А входим в покой мы уверовавшие" или "Итак постараемся войти в покой оный..."?

- - - - - Добавлено - - - - -


Он дал ему печаль мирскую.Самосожаление.Отчаяние о себе.После того, как ему не помогли и не утешили сыны дьявола .Сатана повел Иуду к ним.

Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть.
2-е послание Коринфянам 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/54/7/#10
Почему вы думаете, что это сатана дал, а не происходит из-за потребления плодов от дерева познания добра и зла, тем самым давая силу порочной совести?

Eugene
24.04.2023, 10:54
Вы покой видимо воспринимаете как полное бездействие. Считаете, что люди в раю именно в таком состоянии и будут пребывать?

А как вы понимаете слова Павла "не заботьтесь ни о чем" или "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим" или "А входим в покой мы уверовавшие" или "Итак постараемся войти в покой оный..."?

- - - - - Добавлено - - - - -


Почему вы думаете, что это сатана дал, а не происходит из-за потребления плодов от дерева познания добра и зла, тем самым давая силу порочной совести?

Что имеет то и дает.Иову дал смерть детей и скота,а ему проказу.Он устремляется в шишу от чего Бог отступил.

captain
24.04.2023, 10:59
Насадить не может. Но совесть может находиться под влияниями тех или иных духов или быть усыплена. Возьмем случай с Петром.

61 Тогда Господь, обратившись, взглянул на Петра, и Петр вспомнил слово Господа, как Он сказал ему: прежде нежели пропоет петух, отречешься от Меня трижды.
62 И, выйдя вон, горько заплакал.
(Лук.22:61,62)

Пока Петр отрекался совесть спала, а как вспомнил слова Христа, записанные на сердце, совесть проснулась.

15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Рим.2:15)


А порочная совесть находится под влиянием нечистых духов и подавляется ими. Гордыня, эгоизм, самоправедность и т.д.

Чистая совесть, это та, которая находится под влиянием Духа Божьего и слова Божьего.

Вы согласны, что совесть насаждается обществом? Если общество живет какой-то ложной идеологией, то разве оно не насаждает тем самым ложь в совесть?




Если совесть находиться под влиянием Божием, да!
Как я уже говорил, что в Писании мы находим понимание, что есть как добрая совесть, так и порочная. Я думаю, что это на самом деле одна и та же совесть, но запрограммированная разными источниками. И эти источники это два дерева. Одна совесть развивается от закона (дерево познания добра и зла), а вторая, от дерева Жизни.

Павел пишет про ВЗ жертвы следующее:
Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними].
Иначе перестали бы приносить [их], потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.
Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.
(Евр.10:1-4)

Иначе говоря, порочная совесть не опирается на веру, а опирается на дела, а потому человек опирающийся на нее, будет постоянно иметь сознание грехов. А добрая совесть указывает на Христа и то, что Он для нас сделал.

Miriam
24.04.2023, 11:28
Вы согласны, что совесть насаждается обществом? Если общество живет какой-то ложной идеологией, то разве оно не насаждает тем самым ложь в совесть?да ладно...
Совесть не может насаждаться обществом и это прекрасно понимают отдельные индивидуумы,которые провозгласили совесть и стыд химерами.

Я освобожу человека <…> от грязных и унизительных самоистязаний – химеры, именуемой совестью и моралью, и от претензий на свободу и личную независимость, до которых всегда дорастают лишь немногие.
Из бесед в узком кругу (1934) (Г. Раушнинг, «Говорит Гитлер»). ? Отд. изд. – М., 1993, с. 174 (гл. 15). Отсюда: «Я освобождаю вас от химеры, именуемой совестью».

Видимое влияние Ницше:

"Испытывал ли я когда-нибудь угрызение совести? Память моя хранит на этот счет молчание." (Т. 1. С. 722, "Злая мудрость", 10).
Или: Угрызение совести — такая же глупость, как попытка собаки разгрызть камень" (Там же. С. 817, "Странник и его тень", 38).

Так что совесть стоит над обществом.
Поэтому всю историю человечества появляются люди влекомые совестью и помогающие гонимым несправедливо даже с опасностью для своей жизни.

ЯОлег
24.04.2023, 11:51
Я думаю это не редко среди людей, когда человек чувствует себя виноватым, он хочет как-то нанести себе ущерб, потому что иначе он не может принять прощение и найти покоя. И даже когда говоришь людям, что это ложь, они не хотят тебя слушать. Кажется даже среди участников этого форума у нас есть человек, который придерживается подобного мнения, когда человек свои грехи должен искупать своими поступками.

У нас вопрос стоял не о том, правильно или неправильно раскаялся Иуда, а о том, что толкнуло его в петлю. И я думаю, что это именно совесть. Также как совесть толкнула Адама не бежать решать вопрос греха с Богом, а прятаться от Него.
Не Бог толкнул Иуду в петлю, но диавол. Поэтому не Божий глас (совесть), а диавольское искушение послушал Иуда, исполнивший последнюю волю отца своего, который лжец и отец лжи, человекоубийца от начала. Вот и привёл Иуду отец его к своему логическому концу - в петлю. То же и с Адамом. Не Бог гласом Своим (совестью) заставил Адама бежать от Себя и прятаться в кустах. Но всё тот же лжец и отец лжи, которого принял в себя Адам и искушениям которого поддался.

А переворачивать и почитать диавольское за Божие - это ведь тоже от лукавого, который и является отцом тех, кто ему усердствует.


Когда у человека появилась совесть? Была ли она в момент создания человека Богом или же она появилась именно после вкушения плода от дерева познания добра и зла. Обратите внимание на само название дерева, а также на функцию совести. По-моему всё очевидно.

С выбором, как указатель на верный выбор, в соответствии в волей Божией. А такой выбор стал возможен, когда Бог дал заповедь о дереве познания добра и зла. Поэтому и функция совести была и есть всё та же: указывать и озвучивать человеку волю Божию, которая ему же во благо, а после его грехопадения - ещё и ко спасению.

captain
24.04.2023, 11:53
да ладно...
Совесть не может насаждаться обществом и это прекрасно понимают отдельные индивидуумы,которые провозгласили совесть и стыд химерами.

Не сама совесть, а ее программа. И вы легко это можете увидеть по тому, что в разных обществах, люди стыдятся разного. А если кто-то вообще вырос в лесу и вскормлен животными, то он и вовсе не будет иметь этой программы.
Даже совесть мужчин и женщин она разная, потому что воспитаны по разному. Также она может и меняться в зависимости от эпохи. То, как многие сегодня одеваются, пару веков назад было неприличным, и людям было бы стыдно носить подобное.




Я освобожу человека <…> от грязных и унизительных самоистязаний – химеры, именуемой совестью и моралью, и от претензий на свободу и личную независимость, до которых всегда дорастают лишь немногие.
Из бесед в узком кругу (1934) (Г. Раушнинг, «Говорит Гитлер»). ? Отд. изд. – М., 1993, с. 174 (гл. 15). Отсюда: «Я освобождаю вас от химеры, именуемой совестью».

Видимое влияние Ницше:

"Испытывал ли я когда-нибудь угрызение совести? Память моя хранит на этот счет молчание." (Т. 1. С. 722, "Злая мудрость", 10).
Или: Угрызение совести — такая же глупость, как попытка собаки разгрызть камень" (Там же. С. 817, "Странник и его тень", 38).

Так что совесть стоит над обществом.
Поэтому всю историю человечества появляются люди влекомые совестью и помогающие гонимым несправедливо даже с опасностью для своей жизни.
Это был довод чего?

Юханна
24.04.2023, 11:58
Вы согласны, что совесть насаждается обществом?Какой вы Кэп непробиваемый!! Женщина лежит под сидушками с задранной юбкой!!! Что дальше? Будем ходить в духе со спущенными штанами? Где предел?!...

captain
24.04.2023, 12:13
Не Бог толкнул Иуду в петлю, но диавол. Поэтому не Божий глас (совесть), а диавольское искушение послушал Иуда, исполнивший последнюю волю отца своего, который лжец и отец лжи, человекоубийца от начала. Вот и привёл Иуду отец его к своему логическому концу - в петлю. То же и с Адамом. Не Бог гласом Своим (совестью) заставил Адама бежать от Себя и прятаться в кустах. Но всё тот же лжец и отец лжи, которого принял в себя Адам и искушениям которого поддался.

А переворачивать и почитать диавольское за Божие - это ведь тоже от лукавого, который и является отцом тех, кто ему усердствует.

Если бы дьявол так легко мог убивать людей, то он уже давно бы расправился с большой частью населения планеты. Дьявол же, тоже не просто так приходит к человеку и говорит "иди повесься". Почему? Да потому, что человек эту мысль воспримет как бред и тут же ее отвергнет. Потому дьявол действует именно через его чувства (совесть) - он сначала подводит человека ко греху соблазняя им, а потом сам же давит на совесть человека, заставляя его же угнетать себя, желать себе вреда или даже смерти. Если бы у человека не было такой совести, то никакие уговоры дьявола не сработали бы. И я бы не сказал, что это ложь дьявола, т.к. и само общество, может подтвердить низость поступка, от которого человеку стыдно.




С выбором, как указатель на верный выбор, в соответствии в волей Божией. А такой выбор стал возможен, когда Бог дал заповедь о дереве познания добра и зла.
Даже если, как вы говорите, получается, что у Адама не было совести, а был лишь выбор, потому он и нарушил заповедь.

Но мне кажется, совесть тут ни при чем. Разве человек не может выбрать послушание исходя из простой логики или уважения? К примеру, человек ходит на работу и слушается начальника исходя из желание получить деньги, чтобы себя кормить, а не потому, что иначе на него будет давить совесть.




Поэтому и функция совести была и есть всё та же: указывать и озвучивать человеку волю Божию, которая ему же во благо, а после его грехопадения - ещё и ко спасению.
Я уже говорил вам, что есть не мало людей, которые сознают свои грехи, но при этом не приходят за прощением к Богу, не потому, что в Него не верят, а потому что их совесть, честь им говорит, что это несправедливо, что они сами должны отвечать за свои поступки. Вопрос, а это воля Божья?

captain
24.04.2023, 12:34
Какой вы Кэп непробиваемый!! Женщина лежит под сидушками с задранной юбкой!!! Что дальше? Будем ходить в духе со спущенными штанами? Где предел?!...
Непробиваемый, потому что мыслю иначе, не так как Вы? Так может это Вы не пробиваемые, раз не можете чего-то понять?

Пример с женщиной не в тему. Павел пишет:

А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его,
зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,
для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению,...
(1Тим.1:8-10)

Иначе говоря, те кто не хочет жить Богом (и быть праведником во Христе), те пусть управляются законом и совестью. Если вы себя относите к перечисленным в списке людям, то это всё для вас. И в этом смысле даже порочная совесть, может вас где-то уберечь.

Тут как раз по этому поводу приводил кто-то стих:

ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Рим.2:14,15)



Но если вы приняли Христа, и будете продолжать жить той совестью (отвергнув добрую совесть), то вы будете претерпевать кораблекрушение в вере. (1Тим.1:19). У такого человека, если к тому же он читает Новый завет, будет постоянная шизофрения. Писание пишет про людей в церкви, что они святые и праведные, царственное священство, ваша совесть будет говорить, что вы грешник. Писание говорит вам приходить с дерзновением к престолу благодати, ваша совесть будет говорить "а кто ты такой, совсем обнаглел?". Писание говорит, что Бог вас оправдывает и не вменяет грехов, совесть будет говорить обратное. И т.д.

captain
24.04.2023, 12:52
Что имеет то и дает.Иову дал смерть детей и скота,а ему проказу.Он устремляется в шишу от чего Бог отступил.
Обратите внимание, что ни дети, ни скот Иова, не накладывали на себя руки, а Иуда это сделал сам, своим собственным выбором. Т.е. он не просто услышал мысль, но принял ее, потому что совесть ему подсказала, что все это правда, что он предал кровь невинную.

Eugene
24.04.2023, 13:50
Обратите внимание, что ни дети, ни скот Иова, не накладывали на себя руки, а Иуда это сделал сам, своим собственным выбором. Т.е. он не просто услышал мысль, но принял ее, потому что совесть ему подсказала, что все это правда, что он предал кровь невинную.

Не думаю что совесть подсказала нарушить закон.Она просто обвиняла и жгла за предательство на смерть праведника Иисуса.Этот сатана даже Иисуса искушал предложениями прыгать с крыши.

ЯОлег
24.04.2023, 13:58
Если бы дьявол так легко мог убивать людей, то он уже давно бы расправился с большой частью населения планеты. Дьявол же, тоже не просто так приходит к человеку и говорит "иди повесься". Почему? Да потому, что человек эту мысль воспримет как бред и тут же ее отвергнет. Потому дьявол действует именно через его чувства (совесть) - он сначала подводит человека ко греху соблазняя им, а потом сам же давит на совесть человека, заставляя его же угнетать себя, желать себе вреда или даже смерти. Если бы у человека не было такой совести, то никакие уговоры дьявола не сработали бы. И я бы не сказал, что это ложь дьявола, т.к. и само общество, может подтвердить низость поступка, от которого человеку стыдно.

Даже если, как вы говорите, получается, что у Адама не было совести, а был лишь выбор, потому он и нарушил заповедь.

Но мне кажется, совесть тут ни при чем. Разве человек не может выбрать послушание исходя из простой логики или уважения? К примеру, человек ходит на работу и слушается начальника исходя из желание получить деньги, чтобы себя кормить, а не потому, что иначе на него будет давить совесть.

Я уже говорил вам, что есть не мало людей, которые сознают свои грехи, но при этом не приходят за прощением к Богу, не потому, что в Него не верят, а потому что их совесть, честь им говорит, что это несправедливо, что они сами должны отвечать за свои поступки. Вопрос, а это воля Божья?
Если кто отвергает совесть как глас Божий (хотя она есть у всех), или пытается её извратить и превратить во что то своё, то мне понятно почему такое происходит. А происходит это именно потому, что человек не любит Бога, но желает усердствовать и исполнять похоти своего отца и господина. Для таковых глас Божий (совесть) - помеха, которая постоянно досаждает и препятствует им в достижении и удовлетворении своих прихотей и похотей, которые от лукавого отца их. Отсюда отвержение и попытки извращения истинного гласа Божия в тех, у кого отец иной - диавол. И, напротив, внимающие гласу Божиему в совести и поступающие по велению его, к источнику этого гласа как раз и приходят во Христе, потому что любят Его и внимают гласу Отца своего.

captain
24.04.2023, 14:15
Не думаю что совесть подсказала нарушить закон.
Я вроде бы и не говорил, что совесть подсказала нарушить закон. Наоборот, совесть указала на то, что было сделано нечто гадкое.



Она просто обвиняла и жгла за предательство на смерть праведника Иисуса.

Согласен. Но именно она его и побудила на это действие.




Этот сатана даже Иисуса искушал предложениями прыгать с крыши.
Он искушал несколько другим - старался заставить, чтобы Иисус начал доказывать, свое Сыновство.

Miriam
24.04.2023, 14:18
Не сама совесть, а ее программа. И вы легко это можете увидеть по тому, что в разных обществах, люди стыдятся разного.все-таки стыд и совесть это разные понятия.


Это был довод чего?это довод того,что голос совести может достучаться до человека даже в обществе где совесть это химера.

captain
24.04.2023, 14:29
Если кто отвергает совесть как глас Божий (хотя она есть у всех), или пытается её извратить и превратить во что то своё, то мне понятно почему такое происходит.

Ну для начала, причина в том, что вы не подтвердили подобную мысль Писанием. Где вы видите, что написано совесть - это глас Божий?

Если это глас Божий, то как совесть может быть порочной? И еще, а что же такое тогда добрая совесть, а еще есть немощная совесть, что это значит?




А происходит это именно потому, что человек не любит Бога, но желает усердствовать и исполнять похоти своего отца и господина. Для таковых глас Божий (совесть) - помеха, которая постоянно досаждает и препятствует им в достижении и удовлетворении своих прихотей и похотей, которые от лукавого отца их. Отсюда отвержение и попытки извращения истинного гласа Божия в тех, у кого отец иной - диавол. И, напротив, внимающие гласу Божиему в совести и поступающие по велению его, к источнику этого гласа как раз и приходят во Христе, потому что любят Его и внимают гласу Отца своего.
Вы говорите о людях, которые не хотят иметь дел с Богом. А я говорю о верующих.

captain
24.04.2023, 14:39
все-таки стыд и совесть это разные понятия.
Стыд это продукт совести. Разве нет?




это довод того,что голос совести может достучаться до человека даже в обществе где совесть это химера.

То, что Гитлер или Ницше чего-то там придумали, не значит, что народ резко избавился от совести. Иначе говоря это не довод.

В народе всегда будут какие-то правила, которые удерживают порядок, и нас ими воспитывают с детства. Потому простое чье-то заявление не изменит ситуацию. Другое дело, что если в обществе планомерно вводят какие-то идеи, то за несколько поколений, вполне могут чего-то изменить в обществе.

Эрик
24.04.2023, 17:03
Когда у человека появилась совесть? Была ли она в момент создания человека Богом или же она появилась именно после вкушения плода от дерева познания добра и зла. Обратите внимание на само название дерева, а также на функцию совести. По-моему всё очевидно.

Вы заврались. В другой теме утверждали, что агитируете лишь против порочной совести, но вот тут Вы против любой.

Отказавшийся от совести в своей жизни отказывается и от благодати Божией. Потому что без совести не будет очищаться сосуд изнутри, сколько бы снаружи он не приукрашивал себя имитациями духовных даров. Внутри у раскрашенного гроба без совести - гниль и нечистоты, и в такой грязный сосуд не вливает Бог благодати. В безблагодатном состоянии бессовесный несет разную ахмнею и не понимает простейшего. Что говорят ему ап. Павел и прп. авва Дорофей не понимает тоже.

Христос - без всякого греха. И по человечеству своему являл эталон человека, такого, который был до грехопадения. Была ли свойственна Христу в земном пути совесть? Конечно же да, Он всегда заботился о том, чтобы «исполнить всякую правду», и о согласовании дел с волей Отца. Одним из многочисленных ярких примеров проявления совести Спасителя является жесткий отпор Петру, когда тот думал о человеческом вместо Божиего. Портретом совести Христа является и Нагорная проповедь, где Он говорит что не только действия, но и помыслы должны поверяться на соответствие Божией воле. И так далее, примеров множество. Ну а лукавый в пустыне старался Христа соблазнить преступить совесть, но тщетно.

Так что агитация против совести - по духу своему антихристово лжеучение. Верующий с помощью совести заботится о согласовании с волей Бога, антихристы же подбивают к отказу от такого согласования, что ведет к отступлению от жизни по духу, к угождению плоти а далее и греху, и к погибели. Филистимляне, зря пытаетесь закапывать колодцы, вам же хуже от этого, побойтесь Бога.

captain
24.04.2023, 17:51
Вы заврались.
То, что вы думаете обо мне, это показывает вас, а не меня.



В другой теме утверждали, что агитируете лишь против порочной совести, но вот тут Вы против любой.

Я все объяснил, не знаю, что до вас не доходит.




Отказавшийся от совести в своей жизни отказывается и от благодати Божией. Потому что без совести не будет очищаться сосуд изнутри, ...

Не будет очищаться? А под сосудом вы имеете ввиду дух? Т.е. он у вас нечистый? А очищается он совестью? Это где вы такое прочитали?




Христос - без всякого греха. И по человечеству своему являл эталон человека, такого, который был до грехопадения. Была ли свойственна Христу в земном пути совесть? Конечно же да, Он всегда заботился о том, чтобы «исполнить всякую правду», и о согласовании дел с волей Отца. Одним из многочисленных ярких примеров проявления совести Спасителя является жесткий отпор Петру, когда тот думал о человеческом вместо Божиего. Портретом совести Христа является и Нагорная проповедь, где Он говорит что не только действия, но и помыслы должны поверяться на соответствие Божией воле. И так далее, примеров множество. Ну а лукавый в пустыне старался Христа соблазнить преступить совесть, но тщетно.

Почему вы не думаете, что Иисус хотел исполнить всякую правду, из любви к Отцу, а не потому что Его совесть толкала?

С Петром, почему вы решили, что это проявление совести? Мне кажется вы у себя в голове приняли по-умолчанию, что совесть это Божья воля, или как другие говорят Божий голос. А где так написано?




Так что агитация против совести - по духу своему антихристово лжеучение. Верующий с помощью совести заботится о согласовании с волей Бога, антихристы же подбивают к отказу от такого согласования, что ведет к отступлению от жизни по духу, к угождению плоти а далее и греху, и к погибели. Филистимляне, зря пытаетесь закапывать колодцы, вам же хуже от этого, побойтесь Бога.
Т.е. вы не отвергаете порочную совесть? Кстати, можете не отвечать, это и так видно. Потому вас и раздражают люди, которые находятся в большей свободе, да и вообще "неправильные".

ЯОлег
24.04.2023, 20:00
Ну для начала, причина в том, что вы не подтвердили подобную мысль Писанием. Где вы видите, что написано совесть - это глас Божий?
Если это глас Божий, то как совесть может быть порочной? И еще, а что же такое тогда добрая совесть, а еще есть немощная совесть, что это значит?
Есть всё же в Новом Завете несколько мест, указывающих на то, что совесть - это глас Божий. Одно из мест - это когда фарисеи хотели побить камнями женщину, взятую в прелюбодеянии, и искушали при этом Христа. Но когда Господь сказал им: "кто из вас без греха, первый брось на нее камень." (Ин.8:7). "Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди." (Ин.8:9).
У Павла: "ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую" (Рим.2:14,15).
И ещё: "Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом..." (Рим.9:1).

Глас Божий он и есть глас Божий. А то, что обесовлённые люди глушат его в себе, пытаются извратить и превратить по своему, сжечь и убить его в себе, дабы не мешал он им спокойно грешить и наслаждаться беззакониями своими - это уже человеческие (диавольские) извращения над совестью. Отчего по делам человека и выглядит, будто в одних она добрая, а в других немощная, порочная и сожжённая. Но совесть, будучи гласом Божиим, ни порокам, ни сожжению, ни убийству не поддаётся, хотя дукавый человек, по лукавству своему, и пытается с ней проделывать подобные трюки для самооправдания своего.


Вы говорите о людях, которые не хотят иметь дел с Богом. А я говорю о верующих.
Я говорю о всех людях, в том числе и тех, кто почитают себя верующими.

captain
24.04.2023, 20:46
Есть всё же в Новом Завете несколько мест, указывающих на то, что совесть - это глас Божий. Одно из мест - это когда фарисеи хотели побить камнями женщину, взятую в прелюбодеянии, и искушали при этом Христа. Но когда Господь сказал им: "кто из вас без греха, первый брось на нее камень." (Ин.8:7). "Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди." (Ин.8:9).
У Павла: "ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую" (Рим.2:14,15).
И ещё: "Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом..." (Рим.9:1).

Глас Божий он и есть глас Божий. А то, что обесовлённые люди глушат его в себе, пытаются извратить и превратить по своему, сжечь и убить его в себе, дабы не мешал он им спокойно грешить и наслаждаться беззакониями своими - это уже человеческие (диавольские) извращения над совестью. Отчего по делам человека и выглядит, будто в одних она добрая, а в других немощная, порочная и сожжённая. Но совесть, будучи гласом Божиим, ни порокам, ни сожжению, ни убийству не поддаётся, хотя дукавый человек, по лукавству своему, и пытается с ней проделывать подобные трюки для самооправдания своего.


Я говорю о всех людях, в том числе и тех, кто почитают себя верующими.

Во всех этих стихах, не говорится о том, что это Божий голос, иначе бы так и было бы написано "обличаемы Богом" (или Божьим голосом) или "о чем свидетельствует Божий голос в них". Так не сказано. Более того, сказано "совесть ИХ", т.е. у каждого есть своя собственная совесть и у каждого она будет действовать по разному (в зависимости от воспитания), в зависимости от того, как и чего у человека в жизни происходило.

Что касается третьего стиха - в данном случае говорится о доброй совести, источник наполнения которой является Дух Святой. Но даже в этом стихе не говорится о том, что это Божий голос. Сказано совесть. Еще это слово имеет перевод "сознание".

Обратите внимание, что есть люди, которые постоянно чувствуют себя недостойными, виноватыми, жалкими, им постоянно не удобно перед людьми, они считают, что они все время что-то делают не так, и всем мешают, они перед всеми постоянно извиняются. Вы действительно считаете, что Бог им такое внушает?

Еще пример, не думали о том, что когда Израиль входил в землю обетованную, и им приходилось убивать врагов, совесть ведь запросто им могла говорить "не убивай, пожалей, они тоже живые существа" (я когда читал раньше Ветхий Завет, именно так и мыслил) и если бы они пошли на поводу, это было бы не то, что от них ожидал Бог.


Почему-то мне кажется, что тут все спорят со мной об этом, потому что не проходили это по серьезному. Когда совесть так действует, она вообще никак не помогает Богу и никак не помогает человеку, скорее наоборот.
С другой стороны, я вижу, что многие тут мыслят стереотипами, т.е. учением которое им дали (которое во многом не подтверждается Писанием), и люди боятся его исследовать и заглядывать куда-то дальше. И еще момент, также заметил, многие постоянно говорят о грехе, как будто христианство это учение о грехе, и мыслят об учении именно с этой позиции. Скорее всего эти люди и вокруг видят сплошных грешников, а потому и мыслят такими категориями.

Сергей Божий
24.04.2023, 21:01
Вы согласны, что совесть насаждается обществом? Если общество живет какой-то ложной идеологией, то разве оно не насаждает тем самым ложь в совесть?

Нет.
Нет.

Совесть это есть дух правоты. Который показывает тебе, что ты неправ опираясь на знания, что есть правильное. А вот эти знания могут быть далеки от правды Божией.





Как я уже говорил, что в Писании мы находим понимание, что есть как добрая совесть, так и порочная. Я думаю, что это на самом деле одна и та же совесть, но запрограммированная разными источниками. И эти источники это два дерева. Одна совесть развивается от закона (дерево познания добра и зла), а вторая, от дерева Жизни.

Павел пишет про ВЗ жертвы следующее:
Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними].
Иначе перестали бы приносить [их], потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.
Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.
(Евр.10:1-4)

Иначе говоря, порочная совесть не опирается на веру, а опирается на дела, а потому человек опирающийся на нее, будет постоянно иметь сознание грехов. А добрая совесть указывает на Христа и то, что Он для нас сделал.

Порочная совесть имеет пороки. Она находится под влиянием духов лукавого. Она претерпела изменения и нечиста.

captain
24.04.2023, 21:32
Нет.
Нет.

Совесть это есть дух правоты. Который показывает тебе, что ты неправ опираясь на знания, что есть правильное. А вот эти знания могут быть далеки от правды Божией.

Почему вы так решили? (покажите в Писании).





Порочная совесть имеет пороки. Она находится под влиянием духов лукавого. Она претерпела изменения и нечиста.
А чем она отличается от доброй совести? Вы сможете отличить когда действует та совесть или другая?

Сергей Божий
24.04.2023, 22:48
Почему вы так решили? (покажите в Писании).

Читайте мои посты в этой теме. Прямо в Писание не написано. Но через исследование становится видно.
Когда Давид согрешил и уклонился в лукавство, его совесть стала не правильной. Поэтому нуждалась в обновление и очищение. Покуда Бог его не простил, совесть его мучила. Поступать по совести, значит поступать по правде. По тем законам, которые ты считаешь правильными, честными.

12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
(Пс.50:12)

А чем она отличается от доброй совести? Вы сможете отличить когда действует та совесть или другая?

Добрая совесть может быть только в Господе. Это когда человек поступает по заповедям Господним. Не добрая совесть поступает по иным законам.
Отличить не трудно. Когда человек поступает по учению Иисуса Христа, то это и есть та совесть.
Но это не значит, что нечестивый не имеет совести и не живет по совести.

captain
24.04.2023, 23:18
Добрая совесть может быть только в Господе. Это когда человек поступает по заповедям Господним. Не добрая совесть поступает по иным законам.

Давайте разберемся. Вы помните себя тогда, когда еще не пришли к Богу, но все-таки совесть на вас действовала? Вы реально нарушали все заповеди, и плевали на их соблюдение?




Отличить не трудно. Когда человек поступает по учению Иисуса Христа, то это и есть та совесть.
При условии, что вы понимаете учение Христа. Давайте прямой вопрос вам задам, по учению Христа, Он уничтожил грех или нет? (Евр.9:26)




Но это не значит, что нечестивый не имеет совести и не живет по совести.
А его совесть, что именно отражает, какой закон? (тут разные люди говорят разные вещи, не могу запомнить, кто что говорит)

Miriam
25.04.2023, 09:31
Стыд это продукт совести. Разве нет?мне кажется,что стыд относится к нормам общества, а совесть это глубоко личное восприятие собственных поступков и оценка их.
Вне критериев общества.



В народе всегда будут какие-то правила, которые удерживают порядок, и нас ими воспитывают с детства. Потому простое чье-то заявление не изменит ситуацию. Другое дело, что если в обществе планомерно вводят какие-то идеи, то за несколько поколений, вполне могут чего-то изменить в обществе.ещё как могут...особенно в обратную сторону:)
То есть воспитать и образовать гораздо сложнее чем распустить.

Однако подобные заявления открывают окна Овертона и человек начинает совершать поступки которые и оправдывает сам себе.
Типа великий философ сказал или мудрый правитель заметил и пр.
Хотя совесть где-то грызет,поэтому и при Гитлере были люди погибшие в борьбе против его режима и были такие,которые прятали евреев рискуя собственными жизнями между прочим.

Сергей Божий
25.04.2023, 10:14
Давайте разберемся. Вы помните себя тогда, когда еще не пришли к Богу, но все-таки совесть на вас действовала? Вы реально нарушали все заповеди, и плевали на их соблюдение?

Я про них не знал и жил по законам моего общения(круга общения)


При условии, что вы понимаете учение Христа. Давайте прямой вопрос вам задам, по учению Христа, Он уничтожил грех или нет? (Евр.9:26)

Кровь Христа уничтожает грех, но для этого нужно быть омытым ей.




А его совесть, что именно отражает, какой закон? (тут разные люди говорят разные вещи, не могу запомнить, кто что говорит)

Закон который он принял и разделяет, считает правильным.

Сергей Божий
25.04.2023, 11:03
А его совесть, что именно отражает, какой закон? (тут разные люди говорят разные вещи, не могу запомнить, кто что говорит)

Введем в тему понятие справедливости. Потомучто совесть всегда руководствуется справедливостью, а справедливость определяется по тому закону, который записан в сердце.

Самый оптимальный вариант, это когда наша совесть находится во Святом Духе. Тогда она чиста, истинна и не ложна.

Рим 9:1: "Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,"

captain
25.04.2023, 11:33
мне кажется,что стыд относится к нормам общества, а совесть это глубоко личное восприятие собственных поступков и оценка их.
Вне критериев общества.

То, что в описали как совесть, думаю туда вполне может входить и понятие чести. А кто, как не общество (родители, книги, наставники) ее воспитывают?




ещё как могут...особенно в обратную сторону:)
То есть воспитать и образовать гораздо сложнее чем распустить.

Однако подобные заявления открывают окна Овертона и человек начинает совершать поступки которые и оправдывает сам себе.
Типа великий философ сказал или мудрый правитель заметил и пр.
Хотя совесть где-то грызет,поэтому и при Гитлере были люди погибшие в борьбе против его режима и были такие,которые прятали евреев рискуя собственными жизнями между прочим.
Если человек не стоит на твердом основании, тогда вполне его мнение можно пошатнуть. Но у нас как раз стоит вопрос, это меняется совесть?

captain
25.04.2023, 11:58
Я про них не знал и жил по законам моего общения(круга общения)

Кровь Христа уничтожает грех, но для этого нужно быть омытым ей.

Закон который он принял и разделяет, считает правильным.

В том то и дело, что за последние 2000 лет мировое сообщество сильно христианизировалось (т.е. переняло принципы добра и зла на основании Христианства).
Тогда вопрос, если человек неверующий перенимает принципы общества, которые в чем-то построены на Божьих заповедях, то какой совестью он управляется? Вот давайте возьмем, например Тимура и его Ко. Чем совесть тех пацанов, отличается от совести христиан?




Введем в тему понятие справедливости. Потомучто совесть всегда руководствуется справедливостью, а справедливость определяется по тому закону, который записан в сердце.

Самый оптимальный вариант, это когда наша совесть находится во Святом Духе. Тогда она чиста, истинна и не ложна.

Рим 9:1: "Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,"
Согласен. Но здесь и возникает вопрос, Дух Святой может на человека давить, мучить, приносить ему страдания? Отсюда, тот же вопрос и по поводу доброй совести.

И еще хотел добавить, а что с точки зрения Нового Завета является справедливостью? Ведь с точки зрения Божьей справедливости, все мы заслужили ад, а теперь Новый Завет говорит: вы царственное священство. (хочется написать, что-то вроде: совесть вышла из чата)

Miriam
25.04.2023, 12:03
То, что в описали как совесть, думаю туда вполне может входить и понятие чести. А кто, как не общество (родители, книги, наставники) ее воспитывают?да нет,совесть это то,что вас может грызть вне зависимости от воспитания,образования,статуса.....
Честь это общественное явление,несомненно, а совесть это внутренний голос.



Если человек не стоит на твердом основании, тогда вполне его мнение можно пошатнуть. Но у нас как раз стоит вопрос, это меняется совесть?если у него не грызет внутренний голос,значит нет у него совести.
Все ж просто.....

Сергей Божий
25.04.2023, 12:33
В том то и дело, что за последние 2000 лет мировое сообщество сильно христианизировалось (т.е. переняло принципы добра и зла на основании Христианства).
Тогда вопрос, если человек неверующий перенимает принципы общества, которые в чем-то построены на Божьих заповедях, то какой совестью он управляется? Вот давайте возьмем, например Тимура и его Ко. Чем совесть тех пацанов, отличается от совести христиан?

Тем, что она не в Духе Святом, тем что руководствуется не словом Божиим, а словом и учением человеческим. Ну и соответственно по плоти а не по духу.



Согласен. Но здесь и возникает вопрос, Дух Святой может на человека давить, мучить, приносить ему страдания? Отсюда, тот же вопрос и по поводу доброй совести.

Это делает совесть, точнее совесть дает понять, а человек сам начинает страдать и мучится. Человек сам мучается не видя выход из создавшейся ситуации. Но выход есть, выход и путь во Христе Иисусе.



И еще хотел добавить, а что с точки зрения Нового Завета является справедливостью? Ведь с точки зрения Божьей справедливости, все мы заслужили ад, а теперь Новый Завет говорит: вы царственное священство. (хочется написать, что-то вроде: совесть вышла из чата)

Справедливость устанавливает Бог и в ней может присутствовать милость.

13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
(Иак.2:13)

captain
25.04.2023, 12:37
да нет,совесть это то,что вас может грызть вне зависимости от воспитания,образования,статуса.....
Вы можете привести пример?




Честь это общественное явление,несомненно, а совесть это внутренний голос.

У ребенка воспитанного дикой природой будет совесть?

То, что совесть это внутренний голос, я не спорю, но оспариваю то, что это Божий голос




если у него не грызет внутренний голос,значит нет у него совести.
Все ж просто.....
Т.е. вы соглашаетесь с тем, что совесть это то, что вас грызет внутри, и что это хорошо, когда у человека это есть? Немного уже запутался, кто что отвечал, потому можете напомнить, что вы отвечали на мой пример про Иуду (если отвечали)?

Miriam
25.04.2023, 12:46
Вы можете привести пример?
Одна женщина по бедности что-то взяла в магазине и тайком унесла. Никто ее не видел. Но с этого момента какое-то неприятное чувство не давало ей покоя. Пришлось ей вернуться в магазин и положить на место взятую вещь. После этого она пришла домой с чувством облегчения.


У ребенка воспитанного дикой природой будет совесть?
не знаю.


Т.е. вы соглашаетесь с тем, что совесть это то, что вас грызет внутри, и что это хорошо, когда у человека это есть?безусловно, хорошо когда грызет внутри при плохих поступках.:)


Немного уже запутался, кто что отвечал, потому можете напомнить, что вы отвечали на мой пример про Иуду (если отвечали)?
про Иуду вы мне не писали.
А что Иуда?
Повесился из-за угрызений совести...видимо так.

captain
25.04.2023, 13:16
Одна женщина по бедности что-то взяла в магазине и тайком унесла. Никто ее не видел. Но с этого момента какое-то неприятное чувство не давало ей покоя. Пришлось ей вернуться в магазин и положить на место взятую вещь. После этого она пришла домой с чувством облегчения.

Надеялся на другой пример, где вы покажите, что даже при отсутствии подобного воспитания/знание правил, совесть все равно включилась.




не знаю.

Насколько я слышал о таких людях, у них этого нет, как и других социальных навыков. Хотя скорее всего, та субстанция, которую мы называем совестью, если она и есть у них, то но она просто ничем не заполнена. Подобно тому как и у младенцев, нет понятия совести - им все равно, что они голые, им все равно, что на них при этом смотрят, им все равно, что они обкакались, им все равно, что они кричат тогда, когда все спят, им все равно, что они могут что-то с наглостью требовать. Более того, если их не учить тому, что это стыдно, у них этого и не появится.

И я думаю подобное было и у Адама и Евы, они были наги, но не стыдились, они не видели в этом никакой проблемы, потому что если совесть у них и существовала, то она ничем не была заполнена, до тех пор, пока они не вкусили от дерева познания добра и зла.




безусловно, хорошо когда грызет внутри при плохих поступках.:)

Проблема возникает тогда, когда ситуацию уже не исправить, а совесть продолжает грызть. Я думаю, каждый человек сталкивался с тем, когда он уже совершил какой-то поступок, и прошло уже не мало лет, но он все так и не может себя простить и принять, а потому вспоминая ту ситуацию, опять погружается под вину. И вот здесь вопрос - это от Бога?




про Иуду вы мне не писали.
А что Иуда?
Повесился из-за угрызений совести...видимо так.
Хоть один человек с этим согласился. Другие же, кто уверяют, что совесть это Божий голос, они говорят "нет, это не совесть его толкнула, а дьявол", как будто дьявол может сказать что угодно и человек это сразу примет как инструкцию к действию.

captain
25.04.2023, 13:59
Тем, что она не в Духе Святом, тем что руководствуется не словом Божиим, а словом и учением человеческим. Ну и соответственно по плоти а не по духу.

Представьте есть церковь, где учат, что вы все грешники, у всех у вас грешная природа, и когда у человека из такой церкви спрашивают, святой ли он, ему совесть не позволит, так это сказать. При этом люди действительно стараются во всем поступать по христианским заповедям. Вопрос, какой совестью, эти люди руководятся?

Сергей Божий
25.04.2023, 14:39
Представьте есть церковь, где учат, что вы все грешники, у всех у вас грешная природа, и когда у человека из такой церкви спрашивают, святой ли он, ему совесть не позволит, так это сказать. При этом люди действительно стараются во всем поступать по христианским заповедям. Вопрос, какой совестью, эти люди руководятся?

Это мы узнаем, когда человеку откроется истина.

Miriam
25.04.2023, 14:42
Надеялся на другой пример, где вы покажите, что даже при отсутствии подобного воспитания/знание правил, совесть все равно включилась.
я таких людей просто не знаю.
Однако существуют вселенские законы о которых написал Апостол Павел.

14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Послание к Римлянам 2:14,15)


Насколько я слышал о таких людях, у них этого нет, как и других социальных навыков.
мы не можем знать о наличии-отсутствии совести у них поскольку не имели опыта общения с такими лично.


Подобно тому как и у младенцев, нет понятия совести - им все равно, что они голые, им все равно, что на них при этом смотрят, им все равно, что они обкакались,вы опять со стыдом путаете совесть.

Проблема возникает тогда, когда ситуацию уже не исправить, а совесть продолжает грызть. Я думаю, каждый человек сталкивался с тем, когда он уже совершил какой-то поступок, и прошло уже не мало лет, но он все так и не может себя простить и принять, а потому вспоминая ту ситуацию, опять погружается под вину. И вот здесь вопрос - это от Бога?именно это я и имею в виду.
Считается,что это голос Бога в человеке,который начинает говорить после познания каждым добра и зла.....где-то лет с трех.

captain
25.04.2023, 15:00
Это мы узнаем, когда человеку откроется истина.
Какому человеку? Если речь о том, кто у нас в примере, то наверно вы и сами уже дали ответ: если ему не открыта истина, то его совесть и не может быть в полноте быть управляема Духом Святым, потому что какие-то вещи будет отрицать. Потому люди не понимая Божьей истины Нового Завета, и не могут быть по настоящему свободными... (Иоан.8:32)

Сергей Божий
25.04.2023, 16:17
Какому человеку? Если речь о том, кто у нас в примере, то наверно вы и сами уже дали ответ: если ему не открыта истина, то его совесть и не может быть в полноте быть управляема Духом Святым, потому что какие-то вещи будет отрицать. Потому люди не понимая Божьей истины Нового Завета, и не могут быть по настоящему свободными... (Иоан.8:32)

Я пока не понял. О чем вы?

captain
25.04.2023, 16:51
я таких людей просто не знаю.
Однако существуют вселенские законы о которых написал Апостол Павел.

14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Послание к Римлянам 2:14,15)

Сейчас вспомнил, что и сам утверждал, что источником может быть дерево познания добра и зла, которое и дало знание совести тем же первым людям, от чего они увидели, что наги и устыдились.




мы не можем знать о наличии-отсутствии совести у них поскольку не имели опыта общения с такими лично.

Не думаю, что обязательно лично, если конечно вы не ученый-исследователь. Есть ученые, которые исследовали данный феномен, почему бы не опереться на их труды?




вы опять со стыдом путаете совесть.

Я понимаю совесть, как наши внутренние установки (или как Павел пишет: закон написанный на сердцах), которые, если мы нарушаем, в этом случае совесть и начинает на нас давить. При том, установки могут быть сформированы как и обществом так и где-то нами самими (исходя из опыта), также идеологией, религией и т.п.




именно это я и имею в виду.
Считается,что это голос Бога в человеке,который начинает говорить после познания каждым добра и зла.....где-то лет с трех.
Как я уже говорил, что не согласен с тем, что это Божий голос, т.к. Бог Сам Себе не может противоречить. Если человека, который уже множество раз раскаялся в своем поступке, продолжает мучить совесть, то это явно не от Бога, потому что Бог во Христе Иисусе уже простил грехи.

По поводу трёх лет... я понимаю так, что совесть это не просто внутренние установки, но осознанные человеком, чем и отличается от инстинктов у животных, и именно поэтому, она не проявляется у тех, кто не научился мыслить (младенцы).

captain
25.04.2023, 18:49
Я пока не понял. О чем вы?

Возможно, я вас не правильно понял. Что вы имели ввиду под "Это мы узнаем, когда человеку откроется истина."?

Муж Божий
25.04.2023, 18:50
Сравнение дел совести, и дел Духа Святого.


Что если сравнить действования:

Совести в человеке
Духа Святого в верующем-христианине


Совесть человека:

Имеет внутренний голос
осуждает, за уже сделанное событие
оправдывает, за уже сделанное событие
отвечает, за принятую в обществе систему духовных ценностей
(что можно - что нельзя)
удерживает (пытается удержать) своего адепта в режиме "что нельзя"


Дух Святой в верующем-христианине:

имеет внутренний голос
осуждает, за греховные помыслы
осуждает помыслы объективно, без сочувствия к себе
осуждает, за уже сделанный грех
доводит, верующего до покаяния
даёт утешение при покаянии (уверенность в прощении греха)
отвечает за принятую Богом, систему духовных ценностей (что можно - что нельзя)
удерживает верующего от совершения греха (что нельзя)


Это дела Духа Святого в плане предупреждения греха.

Попробуйте дополнить пункты действований совести и Духа Святого, возможно мы сможем увидеть другую картинку...

Eugene
25.04.2023, 19:41
Что если сравнить действования:

Совести в человеке
Духа Святого в верующем-христианине


Совесть человека:

Имеет внутренний голос
осуждает, за уже сделанное событие
оправдывает, за уже сделанное событие
отвечает, за принятую в обществе систему духовных ценностей
(что можно - что нельзя)
удерживает (пытается удержать) своего адепта в режиме "что нельзя"

Совесть получая информацию от разума,чувств и воли определяет что добро и что зло.Сердце получая информацию от совести осуждает за зло сделанное.
Получив информацию от совести за сделанное доброе дело сердце наполняется радостью.Также от Бога через интуицию в сердце входит радость от Святого Духа.
Удерживает сердце как центр личности.Ответственность за решения на нем.Сердце имеет разум,чувства и волю что и называют душой.

Совесть инструмент познания закона.Говорят совесть обличает,обвиняет.Обличается сердце и обвиняет самого себя на основе информации от духа.
Потому постоянная война между плотью и духом пока кто то не победит.Если плоть Голиаф победит, то дух теряет ценные качества так как сердце склоняется к тому или другому.Если побеждает дух Давид ,то плоть распята и не несет сердцу грех.





Дух Святой в верующем-христианине:

имеет внутренний голос
осуждает, за греховные помыслы
осуждает помыслы объективно, без сочувствия к себе
осуждает, за уже сделанный грех
доводит, верующего до покаяния
даёт утешение при покаянии (уверенность в прощении греха)
отвечает за принятую Богом, систему духовных ценностей (что можно - что нельзя)
удерживает верующего от совершения греха (что нельзя)


Это дела Духа Святого в плане предупреждения греха.

Попробуйте дополнить пункты действований совести и Духа Святого, возможно мы сможем увидеть другую картинку...

обличает ,а не осуждает.Вскрывает грех в совести.Усиливается совесть.
Обличает за сделанный грех.Допускает дух скорби и тоски.И даже страх.
Дает верующему усиливая волю,чувства,разум -сердцем раскаяться очищая от вины и греха.
Дает мир на сердце как свидетельство истинного покаяния сердцем.

Строит обстоятельства невозможности согрешения.Мешает,не дает совершить грех.Прогоняет бесов,сатану от искушения.Помогает молится и даже Сам молится за человека воздыханиями неизреченными.

Дух Святой действует в паре с сердцем и не довлеет над его решением добра и зла.Дух Святой дает хотение и действие человеку по Своему благоволению.Нужно просто научиться жить по духу.И сердце будет свободное и совершеннее.

Сергей Божий
25.04.2023, 19:42
Возможно, я вас не правильно понял. Что вы имели ввиду под "Это мы узнаем, когда человеку откроется истина."?

То, что пока не понятно в каком состояние их совесть, но когда откроется истина станет ясно.

captain
25.04.2023, 20:03
Что если сравнить действования:

Совести в человеке
Духа Святого в верующем-христианине


Совесть человека:

Имеет внутренний голос
осуждает, за уже сделанное событие
оправдывает, за уже сделанное событие
отвечает, за принятую в обществе систему духовных ценностей
(что можно - что нельзя)
удерживает (пытается удержать) своего адепта в режиме "что нельзя"


Дух Святой в верующем-христианине:

имеет внутренний голос
осуждает, за греховные помыслы
осуждает помыслы объективно, без сочувствия к себе
осуждает, за уже сделанный грех
доводит, верующего до покаяния
даёт утешение при покаянии (уверенность в прощении греха)
отвечает за принятую Богом, систему духовных ценностей (что можно - что нельзя)
удерживает верующего от совершения греха (что нельзя)


Это дела Духа Святого в плане предупреждения греха.

Попробуйте дополнить пункты действований совести и Духа Святого, возможно мы сможем увидеть другую картинку...
Супер! Нужно было сразу сделать такое сравнение!

И отсюда сразу вопрос: можете сослаться на какое-то место Писания, где говорится, что Дух Святой осуждает. (Как Дух Святой может осуждать, когда человека оправдывает Кровь Христа?)

captain
25.04.2023, 20:10
То, что пока не понятно в каком состояние их совесть, но когда откроется истина станет ясно.
Тогда уточните, КОМУ откроется истина?

Эрик
25.04.2023, 20:14
Супер! Нужно было сразу сделать такое сравнение!

И отсюда сразу вопрос: можете сослаться на какое-то место Писания, где говорится, что Дух Святой осуждает.

Занятно, что требование пометать бисер в виде ссылок на какое-то место Писание само и не опирается на какое-либо место Писания.

Сергей Божий
25.04.2023, 20:16
Тогда уточните, КОМУ откроется истина?

Вы пишите.


Представьте есть церковь, где учат, что вы все грешники, у всех у вас грешная природа, и когда у человека из такой церкви спрашивают, святой ли он, ему совесть не позволит, так это сказать. При этом люди действительно стараются во всем поступать по христианским заповедям. Вопрос, какой совестью, эти люди руководятся?

Когда эти люди, которых так учат познают истину, тогда можно будет говорить какая их совесть.

captain
25.04.2023, 20:26
Занятно, что требование пометать бисер в виде ссылок на какое-то место Писание само и не опирается на какое-либо место Писания.
Я не понял, что вы хотели сказать. Какие именно претензии?

captain
25.04.2023, 20:32
Вы пишите.



Представьте есть церковь, где учат, что вы все грешники, у всех у вас грешная природа, и когда у человека из такой церкви спрашивают, святой ли он, ему совесть не позволит, так это сказать. При этом люди действительно стараются во всем поступать по христианским заповедям. Вопрос, какой совестью, эти люди руководятся?


Когда эти люди, которых так учат познают истину, тогда можно будет говорить какая их совесть.
Значит все-таки, я вас верно понял. На это и ответил следующее, что пока люди не знают истину, они и не смогут опираться исключительно на голос Духа Святого, потому как запросто его перепутают с совестью, например будут испытывать обвинение, когда ничего подобного нет от Духа.

Для того и важно знать истину, чтобы уметь отделить ложные внутренние голоса, от голоса Духа. Бог никогда нас не обвиняет, потому что Кровь Христа нас оправдывает (Бог не может Ее игнорировать!). Но если этого человек не знает, он голос совести запросто примет за голос Бога.

Miriam
25.04.2023, 20:38
Сейчас вспомнил, что и сам утверждал, что источником может быть дерево познания добра и зла, которое и дало знание совести тем же первым людям, от чего они увидели, что наги и устыдились.может быть и так.
Произошел разрыв между животным и Божественным,животное победило и они потеряли телесное очарование,осталось только животное начало.


Не думаю, что обязательно лично, если конечно вы не ученый-исследователь. Есть ученые, которые исследовали данный феномен, почему бы не опереться на их труды? думаю,что мы и о животных не так много знаем.


Я понимаю совесть, как наши внутренние установки
мне кажется,что это похоже на дрессировку.
Поступил не так, как тебя учили и мучаешься совестью....
Однако человек часто поступает ВОПРЕКИ той установки которую ему внушили.
И поступает правильно....как велит закон Мироздания записанный в сердце при рождении человека, а не установленный обществом.


Как я уже говорил, что не согласен с тем, что это Божий голос, т.к. Бог Сам Себе не может противоречить. Если человека, который уже множество раз раскаялся в своем поступке, продолжает мучить совесть, то это явно не от Бога, потому что Бог во Христе Иисусе уже простил грехи.Возможно Бог требует у человека не просто раскаяния, а требует получить прощение у того кого обидели или исправить свой поступок если возможно.....или жить с этим,будучи прощенным Богом,но с памятью,чтобы больше такого не делать.

То есть совесть есть проявление нашей высшей природы — того духа Божиего, который Бог вдунул в человека и который всякий раз обличает человека за отступление от заповедей:
"Светильник Господень — дух человека, испытывающий все глубины сердца"(Притчи 20:27).

Сергей Божий
25.04.2023, 20:45
Что если сравнить действования:

Совести в человеке
Духа Святого в верующем-христианине


Совесть человека:

Имеет внутренний голос
осуждает, за уже сделанное событие
оправдывает, за уже сделанное событие
отвечает, за принятую в обществе систему духовных ценностей
(что можно - что нельзя)
удерживает (пытается удержать) своего адепта в режиме "что нельзя"


Дух Святой в верующем-христианине:

имеет внутренний голос
осуждает, за греховные помыслы
осуждает помыслы объективно, без сочувствия к себе
осуждает, за уже сделанный грех
доводит, верующего до покаяния
даёт утешение при покаянии (уверенность в прощении греха)
отвечает за принятую Богом, систему духовных ценностей (что можно - что нельзя)
удерживает верующего от совершения греха (что нельзя)


Это дела Духа Святого в плане предупреждения греха.

Попробуйте дополнить пункты действований совести и Духа Святого, возможно мы сможем увидеть другую картинку...

Совесть:
Обличает.
Осуждает.
Свидетельствует.

Дух Святой:
Утешает.
Подкрепляет.
Обличает.
Открывает.
Наполняет.
Направляет.
Побуждает.
Напоминает.
Ведет.

captain
25.04.2023, 21:14
Произошел разрыв между животным и Божественным,животное победило и они потеряли телесное очарование,осталось только животное начало.

Вы в том смысле, что поддерживаете понимание, что Адам с Евой, ходили в некой славе, которая закрывала их наготу, а потом они ее утеряли и потому увидели, что наги?




думаю,что мы и о животных не так много знаем.

Ну, как минимум, мы можем видеть из библии, что есть существенная разница между человеком и животным, и видимо она и находится в образе и подобии Богу.




мне кажется,что это похоже на дрессировку.
Поступил не так, как тебя учили и мучаешься совестью....

Думаю именно так. Только у людей это называется воспитание.




Однако человек часто поступает ВОПРЕКИ той установки которую ему внушили.
И поступает правильно....как велит закон Мироздания записанный в сердце при рождении человека, а не установленный обществом.

И опять спрошу: у вас есть примеры? (но желательно именно реальные)




Возможно Бог требует у человека не просто раскаяния, а требует получить прощение у того кого обидели или исправить свой поступок если возможно.....или жить с этим,будучи прощенным Богом,но с памятью,чтобы больше такого не делать.

Даже, если тот человек давно умер, или ничего нельзя исправить? Представьте какой-то человек работает хирургом, и по его вине с оперируемым происходит что-то плохое, или смерть, или же увечье. При том вина реальная, он там чего-то не проверил, или же не уточнил. И этот человек испытывает чувство вины, год, два, 10 лет.
Считаете ли вы, что это Бог его мучает? Второе, что делать такому человеку? Просить прощения у Бога, у человека? А если все равно не проходит?




То есть совесть есть проявление нашей высшей природы — того духа Божиего, который Бог вдунул в человека и который всякий раз обличает человека за отступление от заповедей:
"Светильник Господень — дух человека, испытывающий все глубины сердца"(Притчи 20:27).

Все, кто мне не приводит стихи из Писания указывая на совесть, как будто сговорились и не видят, что там не говорится про совесть.

Дух не равно сердце, сердце не равно совесть. Хотя я считаю, что совесть находится именно в сердце, но не в духе.

Кстати, вами приведенный стих дает интересную мысль, что именно ДУХ испытывает СЕРДЦЕ

Eugene
25.04.2023, 21:33
Значит все-таки, я вас верно понял. На это и ответил следующее, что пока люди не знают истину, они и не смогут опираться исключительно на голос Духа Святого, потому как запросто его перепутают с совестью, например будут испытывать обвинение, когда ничего подобного нет от Духа.

Для того и важно знать истину, чтобы уметь отделить ложные внутренние голоса, от голоса Духа. Бог никогда нас не обвиняет, потому что Кровь Христа нас оправдывает (Бог не может Ее игнорировать!). Но если этого человек не знает, он голос совести запросто примет за голос Бога.

Голос совести запросто можно перепутать с осуждением сердца.Душа может жить понятиями разума принятыми в мире, укрепленными чувствами.

Конечно очень важно знать истину, чтобы не перепутать.Но осуждает часто сердце.
ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает всё.
1-е послание Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/3/#20

Я не увидел что совесть осуждает.Осуждают мысли,сердце,кровь

captain
25.04.2023, 21:53
Голос совести запросто можно перепутать с осуждением сердца.

Думаю это одно и то же. Или Вы видите разницу?




Душа может жить понятиями разума принятыми в мире, укрепленными чувствами.

Конечно очень важно знать истину, чтобы не перепутать.Но осуждает часто сердце.
ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает всё.
1-е послание Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/3/#20

Я не увидел что совесть осуждает.Осуждают мысли,сердце,кровь

Мысли осуждающие и идут от совести. Сердце - это хранилище совести. Про осуждение крови, я не понял.

Эрик
25.04.2023, 22:12
Бог никогда нас не обвиняет, потому что Кровь Христа нас оправдывает (Бог не может Ее игнорировать!). Но если этого человек не знает, он голос совести запросто примет за голос Бога.
Ну надо же, какие бредни бессовестные Вы здесь разносите. Тогда как в Евангелии говорится про осуждение делателей неправды:

23 Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:
24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
25 Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы.
26 Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты.
27 Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.
28 Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.


Воистину, человек, который не видит совести у Спасителя в Евангелии, во сне разума. Воистину, лишь спяший разумом, всерьез считает что вот, с 6го века и с прп. аввы Дорофея, мужики-то не знали, ну где им всем знать. Зато вот явился самообольщающийся краснобай, своими извержениями неочищенного сердца вознесся выше александрийского столпа, узнал и оказалось у него что от совести надо скорей избавляться. Нда. Делатели неправды, отрезвитесь, чтобы не оказаться Вам среди плача и скрежета зубов! Вспомните хоть о Страхе Божием.

captain
25.04.2023, 22:25
Ну надо же, какие бредни бессовестные Вы здесь разносите. Тогда как в Евангелии говорится про осуждение делателей неправды:

23 Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:
24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
25 Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы.
26 Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты.
27 Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.
28 Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.


Воистину, человек, который не видит совести у Спасителя в Евангелии, во сне разума. Воистину, лишь спяший разумом, всерьез считает что вот, с 6го века и с прп. аввы Дорофея, мужики-то не знали, ну где им всем знать. Зато вот явился самообольщающийся краснобай, своими извержениями неочищенного сердца вознесся выше александрийского столпа, узнал и оказалось у него что от совести надо скорей избавляться. Нда. Делатели неправды, отрезвитесь, чтобы не оказаться Вам среди плача и скрежета зубов! Вспомните хоть о Страхе Божием.

Можете мне ответить на вопросы о том времени, но с сегодняшнего понимания: А много тогда было спасающихся? Что такое тесные врата?

Сергей Божий
25.04.2023, 22:33
Я не увидел что совесть осуждает.Осуждают мысли,сердце,кровь

Тогда как вы понимаете этот стих?

29 Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
(1Кор.10:29)

Эрик
25.04.2023, 22:52
Вот еще перл спящего разума. Открытие через форточку, о том что якобы ни обвинений ни даже чего-то подобного нет от Святого Духа:

перепутают с совестью, например будут испытывать обвинение, когда ничего подобного нет от Духа

А в Деяниях святых апостолов про первомученика Стефана что читаем? Стефан был исполнен Святого Духа. И что он говорил в синедреоне:

51 Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы.
52 Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы, -
53 вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили.

Это не обвинение? Или оно не Духом сказано? ....
Слепцы в неразумии своем, полагают что Святой Дух будет всех гладить по головке и каждому давать зефирку. Строят всякие теории исходя из этих бредней. А Он оказывается - не всем так. Он оказывается козлов от овец отделяет, и жестоковыйным с необрезанными сердцем и ушами вместо зефирки обвинения предъявит: "вы убийцы; вы всегда противитесь Духу Святому" - скажет им, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Эрик
25.04.2023, 23:15
Можете мне ответить на вопросы о том времени, но с сегодняшнего понимания: А много тогда было спасающихся? Что такое тесные врата?

Может Вам еще притчу о десяти девах рассказать? Не все они оказываются впущены. Вы собираетесь девой с маслом быть или без масла? Вообще то девой собираетесь становиться? Девой то еще постараться надо быть. А не лежа на печи в Царствие въехать рассчитывать. Дева же без совести - никогда не бывает. Без совести только шлындры.

captain
25.04.2023, 23:37
Вот еще перл спящего разума. Открытие через форточку, о том что якобы ни обвинений ни даже чего-то подобного нет от Святого Духа:


А в Деяниях святых апостолов про первомученика Стефана что читаем? Стефан был исполнен Святого Духа. И что он говорил в синедреоне:

51 Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы.
52 Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы, -
53 вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили.

Это не обвинение? Или оно не Духом сказано? ....
Слепцы в неразумии своем, полагают что Святой Дух будет всех гладить по головке и каждому давать зефирку. Строят всякие теории исходя из этих бредней. А Он оказывается - не всем так. Он оказывается козлов от овец отделяет, и жестоковыйным с необрезанными сердцем и ушами вместо зефирки обвинения предъявит: "вы убийцы; вы всегда противитесь Духу Святому" - скажет им, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Ну так сказано: Те, которые не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся, -(Рим.2:12)

почему вы решили, что это Дух Святой их обвиняет?

Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцом: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.
(Иоан.5:45)

captain
25.04.2023, 23:52
Может Вам еще притчу о десяти девах рассказать? Не все они оказываются впущены. Вы собираетесь девой с маслом быть или без масла? Вообще то девой собираетесь становиться? Девой то еще постараться надо быть. А не лежа на печи в Царствие въехать рассчитывать. Дева же без совести - никогда не бывает. Без совести только шлындры.
Почему бы и нет?... Что такое масло по вашему?

Эрик
26.04.2023, 01:32
Почему бы и нет?... Что такое масло по вашему?
Масло тут по-моему - благодать Святого Духа. А девы кто такие?

Эрик
26.04.2023, 01:36
почему вы решили, что это Дух Святой их обвиняет?

Духом ли Святым говорит первомученик Стефан? Духом Святым говорит. И реченное им - обвиняет.

captain
26.04.2023, 04:45
Масло тут по-моему - благодать Святого Духа. А девы кто такие?
Я бы сказал, что масло, это сам Дух Святой в человеке (ведь именно по нему Иисус и определяет знает Он человека или нет). А девы, это все те, кто не Жених, ну или все те, кто Его ожидают :)

captain
26.04.2023, 04:51
Духом ли Святым говорит первомученик Стефан? Духом Святым говорит. И реченное им - обвиняет.
Смотрите лучше на Иисуса Христа, именно Он нам явил Отца. А Он говорит:

Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
(Иоан.3:17)

И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.
(Иоан.12:47)


И еще... обвинение/осуждение это не то же самое, что высказывание факта. Некоторые посылы вы не различите, пока не узнаете мотива, а исходя из мотива, будет и разная подача, при том, что слова одни и те же. Именно потому, некоторые читая слова Иисуса Христа видят в них обвинение, а другие этого не видят. Потому, что и те и другие видят на основании своего сердца (чем оно наполненно).

Муж Божий
26.04.2023, 05:58
Говорят совесть обличает, обвиняет.


Строение сердца человека

Говоря о сердце человека, всегда нужно помнить о том, что:
Сердце человека - не материальное, невидимое, внутреннее пространство в человеке, имеющее свои границы, это центр индивидуума, духовное вместилище (сосуд) для его души и духа.

Что есть душа человека?

Душа человека- бессмертная, живая, не материальная, не видимая глазу человека духовная субстанция, находящаяся внутри человека, в его сердце, являющаяся его сущностью (личностью\)!

Душа человека - является сосудом для таких субстанций как:
1. сознаниее (назовем его так)
- внимание, осознающее тот факт, что я существую сейчас.
2. средства коммуникации (язык, уста, слух, зрение)
- которыми выстраиваем связи с другими душами
3. чувствования (осязание, обоняние, чувство боли, чувство благости)
- которыми осознаём окружающую нас на данный момент реальность
4. ум
- которым познаем окружающий нас мир, и подгоняем его под наши нужды.
5. разум
- которым осознаем, что - хорошо, что - плохо.
6. подсознание (назовем его так)
- внимание, осознающее тот факт, что часть моей души существует за пределами термина "сейчас\\в данный момент"
7. память
- воспоминания событий прожитой именно мной жизни, хранящиеся в подсознании.
8. эмоции
- внутренняя реакция на то, или иное внешнее\\внутреннее событие.
9. характер
- привычки, шаблоны поведения, набор положительных\\отрицательных качеств человека
10. центр удовлетворения
- здесь происходит чувственное восприятие удовольствия от сделанного действа

Я конечно же не всё знаю, и возможно приведённый список подлежит какой-то коррекции со стороны тех, кто духовно взрослее меня, я к этому готов.

В приведённом списке не увидел слово\\пункт "совесть"...

Можете описать строение духа, который внутри вас?

Муж Божий
26.04.2023, 06:26
Супер! Нужно было сразу сделать такое сравнение!

Спасибо.
Вы тоже могли это сделать!



И отсюда сразу вопрос: можете сослаться на какое-то место Писания, где говорится, что Дух Святой осуждает. (Как Дух Святой может осуждать, когда человека оправдывает Кровь Христа?)

Иоанна 16:8-11
А значит, всякого кто живёт в нем.

Оправдывают того кто виновен, кто сознает свой грех\\грехи, и просит за совешенные им злодеяния прощения у Бога, желая при этом, всем своим сердцем благочестивой жизни!

Поэтому, если Дух Святой не укажет человеку на то, что он грешен (осудит его за совершенный грех), как человек подвинется к покаянию - верно - никак, и совесть его не сможет в этом помочь...

Другими словами - без обвинения, нет оправдания!

Муж Божий
26.04.2023, 06:34
Совесть:
Обличает.
Осуждает.
Свидетельствует.

Сергей, вы говорили что есть "несколько совестей", о коих повествует Писание, вот они:

Есть добрая совесть
Есть порочная совесть
Есть сожженная совесть
Есть совесть в Духе Святом

Точно так же как вы дали расклад по совести выше (какой - не знаю?), можете дать расклад по каждой из совестей, какие действования присущи каждой?

Eugene
26.04.2023, 06:45
Думаю это одно и то же. Или Вы видите разницу? Раньше тоже так думал что сердце и совесть нет разницы потому что в Ветхом Завете нет слова совесть. Но в Новом Завете есть разница.Сердце обрезывается Господом.Сердце дано новое Господом и дух новый.Жить по духу.То есть по совести.Не сказано по сердцу.Значит совесть относится к духу,а сердце к душе.





Мысли осуждающие и идут от совести. Сердце - это хранилище совести. Про осуждение крови, я не понял. Мысли идут от ума и разума.От плоти и души.То есть от сердца.

Насчет крови написано:голос крови взывает о мести.

Eugene
26.04.2023, 07:34
Тогда как вы понимаете этот стих?

29 Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
(1Кор.10:29)

Совесть неверного.Это не добрая совесть -новый дух христианина.

Если неверующий человек пригласит вас на обед, то ешьте все, что вам предложат, не задавая вопросов, со спокойной совестью.
28 (https://bible.by/verse/53/10/28/) Но если вам кто-либо при этом скажет: «Это жертвенное мясо», то не ешьте ради человека, который вам это сказал, и ради совести —
29 (https://bible.by/verse/53/10/29/) я имею в виду совесть другого человека, а не вашу собственную. Так для чего же моя свобода может быть судима чужой совестью?

1-е Коринфянам 10 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/53/10/

Греческое слово гринэтэ еще также переводится рассуждается.

Совесть это сигнализатор добра и зла.Если добро то молчит,если зло то дает знать сердцу нашему .А сердце судит и осуждает поступок на основании разума,чувства и воли насколько ему открыта такая способность.

По-латински совесть - Conscĭentĭa, однако у этого слова есть еще целый ореол смыслов: cведение, совершенное знание, сознание. В английский и французский языки слово пришло практически без изменений: Conscience. Рассмотрим значения его составных частей: “Science” - наука, мастерство, искусство, умение, знание; “Con” - совместность, общность, взаимность, соразмерность, полнота, завершенность действия (данная приставка встречается в таких словах, как: контекст, контракт, конфликт, контакт), и опять мы получаем ореол смыслов: совершенное знание, cведение, со-знание.
По-чешски совесть - Svĕdomi, по-словацки - Svedomie от vedomi - ”знающий”, в данном случае присутствует индоевропейский корень “ved”, встречающийся в таких словах, как: сведение, Веды, заповедь и др. Проведем анализ русского слова “совесть”. Приставка “со-“, означает, как и в случае с английским эквивалентом: “совместность, общность, взаимность, соразмерность, полноту”. Корень “весть”, встречается в таких словах, как: весталка, Авеста, невеста, известие и др и означает: “знание, сведение”. И опять мы приходим к ореолу смыслов: совершенное знание, cведение, со-знание, всеобщая весть.


Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу,
1-е послание Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/3/#21

Мы имеем новую совесть как у Христа и новое сердце очищенное.И совесть помощник, а сердце центр души.

Eugene
26.04.2023, 07:54
Строение сердца человека


Что есть душа человека?


Душа человека - является сосудом для таких субстанций как:
1. сознаниее (назовем его так)
- внимание, осознающее тот факт, что я существую сейчас.
2. средства коммуникации (язык, уста, слух, зрение)
- которыми выстраиваем связи с другими душами
3. чувствования (осязание, обоняние, чувство боли, чувство благости)
- которыми осознаём окружающую нас на данный момент реальность
4. ум
- которым познаем окружающий нас мир, и подгоняем его под наши нужды.
5. разум
- которым осознаем, что - хорошо, что - плохо.
6. подсознание (назовем его так)
- внимание, осознающее тот факт, что часть моей души существует за пределами термина "сейчас\\в данный момент"
7. память
- воспоминания событий прожитой именно мной жизни, хранящиеся в подсознании.
8. эмоции
- внутренняя реакция на то, или иное внешнее\\внутреннее событие.
9. характер
- привычки, шаблоны поведения, набор положительных\\отрицательных качеств человека
10. центр удовлетворения
- здесь происходит чувственное восприятие удовольствия от сделанного действа

Я конечно же не всё знаю, и возможно приведённый список подлежит какой-то коррекции со стороны тех, кто духовно взрослее меня, я к этому готов.

В приведённом списке не увидел слово\\пункт "совесть"...

Можете описать строение духа, который внутри вас?

Новый дух дан Богом при рождении свыше и возрастает при жизни с Богом и становится высоким духом.И потому с новым духом мы живем не по закону полагаясь на душу,а полагаясь на дух, который связан с Богом.

Что в нашем духе по моему:
=религиозность как тяга к Божьему, к общению с Ним и поклонению;
=интуиция для определения будущего поступка; мир,тревога,страх
=совесть для определения добра и зла.

По мере возрастания этих качеств возрастает дух высокий даже у прачки.

Феофан Затворник тоже так пишет о духе.Страх Божий,жажда Бога,совесть

Виктор А.
26.04.2023, 08:02
...вы говорили что есть "несколько совестей", о коих повествует Писание, вот они:
Есть добрая совесть
Есть порочная совесть
Есть сожженная совесть
Есть совесть в Духе Святом

Ну, Вы же понимаете, что это не "разные совести", а разные состояния одной человеческой совести.


Душа человека - является сосудом для таких субстанций как:
1. сознаниее (назовем его так)
- внимание, осознающее тот факт, что я существую сейчас...

И это тоже не разные субстанции, а акты и состояния одной субстанции - духовной.

Виктор А.
26.04.2023, 08:15
По-латински совесть - Conscĭentĭa... Con - совместность, общность, взаимность, соразмерность, полнота...
Проведем анализ русского слова “совесть”. Приставка “со-“, означает, как и в случае с английским эквивалентом: “совместность, общность, взаимность, соразмерность, полноту”.

Совершенно верно указываете, что "со-весть" означает дополнительно приходящую весть, что подразумевает взаимность, общность и т.д. Ибо человек не есть отдельная сущность (субстанция), но - часть (ипостась) человечества. И со-весть относится к этой общности, приходит к индивиду от неё.

Proxrista
26.04.2023, 08:40
Мир вам форумчане!

Сегодня я желал бы поговорить о совести, в том ключе, какое представление о ней имеет каждый из нас.

Все мы были когда-то людьми (человеками), и имели свой взгляд на понятие совести, став верующими, у нас сложилось, а может и нет, другое представление о ней, ну а став христианами, мы могли и вовсе поменять смысл и название данного понятия.

Что хотелось бы узнать:

что/кто такое есть совесть
где находиться у человека, верующего
есть ли совесть у христианина
функции совести

Прошу, народ Божий, выскажите ваше понимание понятию совесть!
Заранее благодарен каждому, кто оставит пост в данной теме!

Для тех, кому интересна моя точка зрения по данному вопросу, прошу проследовать СЮДА! (https://disk.yandex.ru/d/ZsZUl4UZXILtvg)


- Человек это дух, у него есть душа, а живет он в теле - и тело без духа мертво -


22
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?


21
Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.


- То есть, дух человека скорбит в душе своей - когда человек делает злое.

Муж Божий
26.04.2023, 08:50
- Человек это дух, у него есть душа, а живет он в теле - и тело без духа мертво -


22
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?


21
Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.


- То есть, дух человека скорбит в душе своей - когда человек делает злое.

Приветствую ПроХриста!
Вы не ответили н вопросы.

Miriam
26.04.2023, 08:52
Вы в том смысле, что поддерживаете понимание, что Адам с Евой, ходили в некой славе, которая закрывала их наготу, а потом они ее утеряли и потому увидели, что наги?думаю что так.
Животное начало возобладало и это и есть грехопадение.


Ну, как минимум, мы можем видеть из библии, что есть существенная разница между человеком и животным, и видимо она и находится в образе и подобии Богу.
да,есть разница и существенная.
Но тем не менее Господь заключал завет и с животными тоже.

Думаю именно так. Только у людей это называется воспитание.
да нет,при чем тут воспитание?


И опять спрошу: у вас есть примеры? (но желательно именно реальные)
уже приводила вам.

Холокост,все выдают евреев, а кто-то с опасностью для жизни и для всей семьи их прячет...потому что совесть велит.


Даже, если тот человек давно умер, или ничего нельзя исправить? Представьте какой-то человек работает хирургом, и по его вине с оперируемым происходит что-то плохое, или смерть, или же увечье. При том вина реальная, он там чего-то не проверил, или же не уточнил. И этот человек испытывает чувство вины, год, два, 10 лет.
Считаете ли вы, что это Бог его мучает? Второе, что делать такому человеку? Просить прощения у Бога, у человека? А если все равно не проходит?к сожалению за всё надо расплачиваться.
Если человек не понес наказания то и будет страдать, я знаю подобные случаи.


Дух не равно сердце, сердце не равно совесть. Хотя я считаю, что совесть находится именно в сердце, но не в духе.
если рассматривать совесть как голос Божий в человеке,то именно дух является носителем совести.

Главный фокус в том,что совесть находится вне нашего контроля и выражает себя непосредственно, помимо нашего желания.

Proxrista
26.04.2023, 08:54
Приветствую ПроХриста!
Вы не ответили н вопросы.


- Приветствую вас.


- Это и был ответ.


14
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую )


22
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;


- Речь идет о духе - каждого человека рожденного по плоти -


15
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.


24
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?


- То есть, дух человека скорбит в душе своей - когда человек делает злое.


- Дух человека - и есть внутренний человек.

Муж Божий
26.04.2023, 09:01
Ну, Вы же понимаете, что это не "разные совести", а разные состояния одной человеческой совести.

Приветствую Виктор!
Спасибо за ваш комментарий, я хотел услышать ответ от Сергея!



И это тоже не разные субстанции, а акты и состояния одной субстанции - духовной.

Если можете, поясните подробнее!

Муж Божий
26.04.2023, 09:21
Новый дух дан Богом при рождении свыше и возрастает при жизни с Богом и становится высоким духом.И потому с новым духом мы живем не по закону полагаясь на душу,а полагаясь на дух, который связан с Богом.

Что в нашем духе по моему:
=религиозность как тяга к Божьему, к общению с Ним и поклонению;
=интуиция для определения будущего поступка; мир,тревога,страх
=совесть для определения добра и зла.

По мере возрастания этих качеств возрастает дух высокий даже у прачки.

Феофан Затворник тоже так пишет о духе.Страх Божий,жажда Бога,совесть

Как вы считаете, где в сердце, душе или духе, покоится "локомотив желаний":
человека
верующего
христианина

Виктор А.
26.04.2023, 09:36
И это тоже не разные субстанции, а акты и состояния одной субстанции - духовной.

Приветствую Виктор!
Если можете, поясните подробнее!

Имел в виду, что человеческая душа не нечто автономное, само по себе и благодаря себе существующее (а именно это подразумевает понятие "субстанции"). Да, творится Богом, но наследует особенности родителей (в том числе - прародительский грех) и формируется воспитанием в обществе (а позже - самовоспитанием). Всё это - процессы и акты субъекта, который тесно связан с другими субъектами ("ближними"), и эта связь выражается через со-весть (подразумевает общность, взаимность). А благодать Божия только обостряет и одухотворяет её.

captain
26.04.2023, 10:24
Спасибо.
Вы тоже могли это сделать!

Как говорится, хорошая мысля приходит опосля.




Иоанна 16:8-11
А значит, всякого кто живёт в нем.

Оправдывают того кто виновен, кто сознает свой грех\\грехи, и просит за совешенные им злодеяния прощения у Бога, желая при этом, всем своим сердцем благочестивой жизни!

Поэтому, если Дух Святой не укажет человеку на то, что он грешен (осудит его за совершенный грех), как человек подвинется к покаянию - верно - никак, и совесть его не сможет в этом помочь...

Другими словами - без обвинения, нет оправдания!

Там написано: и Он, придя, обличит мир во грехе... [и дальше поясняется]... что не веруют в Меня. Мне кажется, что обличение, это уже не то же самое что обвинение. Но более того, говорится что обличит не о грехах, а о конкретном грехе. Иначе, обличать о грехах стал бы уже Иисус, когда ходил по земле, а Он этого не делал, за исключением лишь тех, кто и сам обвинял. (Матф.7:1-5)


Покаяние человека (метанойя) заключается не в том, чтобы сожалеть и убиваться о грехах, а в том, чтобы сделать выбор в пользу того, чтобы жить Христом и во Христе, без чего человек не имеет всей той благости, что приготовил для него Бог. Иначе говоря, проповедь Евангелия, это не проповедь о грехе, а проповедь о Христе и о Божьей благости, и именно она и ведет к покаянию (к изменению пути человека).

...благость Божия ведет тебя к покаянию...
(Рим.2:4)


Я думаю, каждый человек и без Дух Святого испытывал осуждение и периодически испытывает, и хотел бы иметь вечное оправдание. Его не нужно для этого вновь обвинять. Хотя наверно те, кто как в танке может и стоит, но для этого есть Закон. Но все же хочу еще раз сказать, что проповедь Евангелия - это не проповедь о грехе. Я думаю, это одна из причин, почему люди не хотят идти в церковь и к Богу - потому что считают, что их там будут обвинять. И также думаю, что толпы народа ходили за Иисусом именно потому, что не испытывали осуждение, но вместо этого чувствовали любовь.

captain
26.04.2023, 10:31
Сергей, вы говорили что есть "несколько совестей", о коих повествует Писание, вот они:

Есть добрая совесть
Есть порочная совесть
Есть сожженная совесть
Есть совесть в Духе Святом

Точно так же как вы дали расклад по совести выше (какой - не знаю?), можете дать расклад по каждой из совестей, какие действования присущи каждой?
Еще есть немощная

captain
26.04.2023, 10:40
Раньше тоже так думал что сердце и совесть нет разницы потому что в Ветхом Завете нет слова совесть. Но в Новом Завете есть разница.Сердце обрезывается Господом.Сердце дано новое Господом и дух новый.Жить по духу.То есть по совести.Не сказано по сердцу.Значит совесть относится к духу,а сердце к душе.

Я имел ввиду, не что сердце и совесть это одно, а то что осуждение сердца, это и есть голос совести.

А где Писание приравнивает жизнь по духу к жизни по совести? Многие неверующие люди вполне могут похвастаться тем, что живут именно по совести. Но вот по духу ли?

Муж Божий
26.04.2023, 11:02
Но все же хочу еще раз сказать, что проповедь Евангелия - это не проповедь о грехе. Я думаю, это одна из причин, почему люди не хотят идти в церковь и к Богу - потому что считают, что их там будут обвинять. И также думаю, что толпы народа ходили за Иисусом именно потому, что не испытывали осуждение, но вместо этого чувствовали любовь
.
Я говорю вам не о том, чтобы одни люди обличали других в их грехах, я говорю вам о том, чтобы обличал Дух Святой, которым они привлекаются к вере во Христа Иисуса, ведь когда обличает Дух Святой, это приводит человека к покаянию, а далее - к благочестивой жизни!

В одном из ответов Мириам, вы сказали, что совесть человека находится в его сердце, в связи с этим у меня вопрос к вам:
Что вы думаете по поводу состава сердца человека?

captain
26.04.2023, 11:22
думаю что так.
Животное начало возобладало и это и есть грехопадение.

Однако не так говорится. Пишется, что у людей открылись глаза (а не то, что дымовую завесу сдуло ветром), т.е. они начали видеть (распознавать) то, что раньше просто не видели и не задумывались об этом, подобно как и ребенок не задумывается о своей наготе.




да нет,при чем тут воспитание?

А как вы называете то, когда ребенка учат, что правильно, а что нет?




уже приводила вам.

Холокост,все выдают евреев, а кто-то с опасностью для жизни и для всей семьи их прячет...потому что совесть велит.

И опять вы приводите пример, где не сможете показать, что эти люди получили подобное как закон Мироздания (с рождения), а не как воспитание чести, милосердия, жалости.




к сожалению за всё надо расплачиваться.
Если мы за все расплачиваемся, значит нас ожидает вечная смерть, а Иисус напрасно умер.




Если человек не понес наказания то и будет страдать, я знаю подобные случаи.

Вы обращали внимание, что люди в этом смысле довольно разные, но вот что у них есть общее: те кто с легкостью прощает других, те и с легкостью прощают и себя. И наоборот. И я думаю, именно эту мысль Павел выразил в словах: Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий [другого], ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя [другого], делаешь то же.(Рим.2:1)

И еще некую связь увидел, что те, кто всю жизнь старались быть правильными, хорошими, больше склонны к осуждению как других, так и себя.

И здесь мне вспоминаются уже другие слова Павла:

Но народ Израиля, следовавший указаниям закона, который мог привести к оправданию перед Богом, не преуспел в этом.
Почему же? Потому, что они искали оправдания перед Богом не через веру, а через свои дела. Они не доверились Богу и споткнулись о камень преткновения,
(Рим.9:31,32)




если рассматривать совесть как голос Божий в человеке,то именно дух является носителем совести.

Увы, но так никто этого и не доказал. Напротив, я вижу обратные тому подтверждения, особенно когда совесть начинает противоречить Божьей истине.




Главный фокус в том,что совесть находится вне нашего контроля и выражает себя непосредственно, помимо нашего желания.


Я вижу несколько иначе.
Как я уже говорил, что совесть это наши установки понимания добра и зла, которые в нас вложили. А значит, будучи зрелыми людьми, мы вполне можем ее обновлять в соответствии с Божьей истиной, что мы видим например Павла, который объяснял про идоложертвенное.

Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.
...
Но не у всех [такое] знание: некоторые и доныне с совестью, [признающею] идолов, едят [идоложертвенное] как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.
Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
(1Кор.8:4,7-10)

Что такое немощная совесть? Это совесть не обновленная в соответствии с Божьей истиной (что дополнительно подтверждает то, что совесть это не Божий голос). Также из слов Павла мы видим, что это приносит свободу.

captain
26.04.2023, 12:21
Я говорю вам не о том, чтобы одни люди обличали других в их грехах, я говорю вам о том, чтобы обличал Дух Святой, которым они привлекаются к вере во Христа Иисуса, ведь когда обличает Дух Святой, это приводит человека к покаянию, а далее - к благочестивой жизни!

И все-таки, обличение не то же самое, что обвинение. У меня пришел на ум образ, который это показывает.

Обличение это тоже самое, как например, когда вы занимаетесь уборкой, но из-за недостаточного света вы не можете увидеть хорошо вы это сделали или нет, тогда вы наводите яркий свет и начинаете видеть все недочеты. Мотив же обвинения в том, чтобы осудить человека, наказать его, а не помочь ему.

Т.е. суть обвинении в наказании, а обличения в исправлении (помощи).

Обвинение показывает на человека, что он плох. У Духа Святого нет такого мотива. Бог мог бы моментально всем раскрыть истину о себе, но это не произвело в нас, что-то доброе. Мы все, как Иуда пошли бы и повесились.

Мотив Духа Святого показать человеку, что ему нужен Христос, потому хотя Дух Святой временами и освещает "неубранные уголки", но при этом указывает на Христа, а не на нас.




В одном из ответов Мириам, вы сказали, что совесть человека находится в его сердце, в связи с этим у меня вопрос к вам:
Что вы думаете по поводу состава сердца человека?
На сегодняшний день, сердцем я считаю подсознание человека. Отсюда, для меня ваш вопрос звучит так: что может находится в подсознании? Какое-то знание, какие-то убеждения и принципы (при том они могут отличатся от убеждений в сознании), глубинные желания, какие-то страхи, что-то такое, что запускает наши триггеры.

Сергей Божий
26.04.2023, 13:35
Сергей, вы говорили что есть "несколько совестей", о коих повествует Писание, вот они:

Есть добрая совесть
Есть порочная совесть
Есть сожженная совесть
Есть совесть в Духе Святом

Точно так же как вы дали расклад по совести выше (какой - не знаю?), можете дать расклад по каждой из совестей, какие действования присущи каждой?

Есть добрая совесть

Возьмем за основу:

1 Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братия! я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня.
(Деян.23:1)

18 Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно.
(Евр.13:18)

16 Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми.
(Деян.24:16)

3 Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью, что непрестанно вспоминаю о тебе в молитвах моих днем и ночью,
(2Тим.1:3)

Итак. Добрая и чистая совесть, это когда ты во всем поступаешь честно.


Есть порочная совесть

Соответственно порочная совесть, это когда ты поступаешь нечестно.


Есть сожженная совесть

Совесть которая молчит, полностью подавлена. Про таких говорят нет совести.


Есть совесть в Духе Святом

Совесть которая поступает по духу, будучи в Духе Святом. То есть берет знания от Духа Святого и верно судит.

Есть совесть немощная

Которая слаба в твердости стояния за правду. Так как знания правды скудны у человека.

10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
11 И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
(1Кор.8:10-12)

Miriam
26.04.2023, 14:14
Однако не так говорится. Пишется, что у людей открылись глаза (а не то, что дымовую завесу сдуло ветром), т.е. они начали видеть (распознавать) то, что раньше просто не видели и не задумывались об этом, подобно как и ребенок не задумывается о своей наготе.неужели вы и правда думаете,что люди были созданы слепыми и не видели что ходят голые?
А потом у них что,глазки прорезались как у котят......:)

На самом деле они потеряли духовное вИдение и стали видеть по плотски.
Животное начало проснулось в них.

Телесное очарование исполнено Б-жественной чистоты, пока оно способствует осуществлению святого Б-жественного предназначения . Но когда отношения между физическим и Б-жественным “я” извращены, нам приходится стыдиться физических аспектов бытия . С этого момента тревожащий, не дающий покоя голос совести будет постоянно напоминать нам, что мы не имеем права становиться животными.
(комментарий рава Гирша)


А как вы называете то, когда ребенка учат, что правильно, а что нет?
научить совести невозможно.
Это личное дело ребенка.
Бывает такой правильный и воспитанный, а сам ворует в гардеробе.


Если мы за все расплачиваемся, значит нас ожидает вечная смерть, а Иисус напрасно умер.
Иисус умер не про наше материальное благосостояние.
Он умер за нашу БУДУЩУЮ судьбу.
То есть чем чище мы тут станем,тем больше шансов в будущей жизни быть рядом с Ним.


еще некую связь увидел, что те, кто всю жизнь старались быть правильными, хорошими, больше склонны к осуждению как других, так и себя.
мне кажется,что статистические выводы не подходят,все люди разные.


Что такое немощная совесть? Это совесть не обновленная в соответствии с Божьей истиной (что дополнительно подтверждает то, что совесть это не Божий голос). Также из слов Павла мы видим, что это приносит свободу.ваше право думать как угодно.
Однако совесть отличается от стыда, воспитания,от образования и даже от влияния общества...а так же совесть свободна от
ваших желаний.

ПС
1 Кор 8:10-12

Слово переведенное как "совесть" - συνείδησις имеет два значения:

συν-είδησις, εως ἡ
1) сознавание, сознание (τινος Diod. (https://azbyka.ru/biblia/UBS/S/D/help.htm#Diod), NT (https://azbyka.ru/biblia/UBS/S/D/help.htm#NT));
2) совесть Men. (https://azbyka.ru/biblia/UBS/S/D/help.htm#Men): πάση̣ συνειδήσει ἀγαθῇ NT (https://azbyka.ru/biblia/UBS/S/D/help.htm#NT) совершенно чистосердечно; οὐ μόνον διὰ τὴν ὀργήν, ἀλλὰ καὶ διὰ τὴν συνείδησιν NT (https://azbyka.ru/biblia/UBS/S/D/help.htm#NT) не только за страх (перед законом), но и за совесть.

https://azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm?NT/1Cor?8Может быть слово сознание будет правильнее?

captain
26.04.2023, 15:15
неужели вы и правда думаете,что люди были созданы слепыми и не видели что ходят голые?
А потом у них что,глазки прорезались как у котят......:)

На самом деле они потеряли духовное вИдение и стали видеть по плотски.
Животное начало проснулось в них.

Совсем маленькие дети видят, что они голые? Акцент не на видении, а на понимании того, что это срамно. Речь идет о видении совести.




научить совести невозможно.

В чем же тогда заключается воспитание?




Это личное дело ребенка.
Бывает такой правильный и воспитанный, а сам ворует в гардеробе.

Причина подобного в том, что ребенок научился лицемерить, и показывать свою воспитанность, лишь когда это ему интересно. Скорее всего это связано или с тем, что он и сам видел, что и его родители лицемерили, или же с тем, что родители его принимали (готовы были проявлять любовь), только когда он "держит лицо" (правильно себя ведет). Т.е. для него принципы воспитания стали лишь тем, что дают ему возможность достичь своих целей, но в сердце он их так и не принял. В сердце мы складываем то, что ценим.




Иисус умер не про наше материальное благосостояние.
Он умер за нашу БУДУЩУЮ судьбу.
То есть чем чище мы тут станем,тем больше шансов в будущей жизни быть рядом с Ним.

Мы вроде и не говорили про материальное благосостояние, но тем не менее, вы не правы. Иисус умер не только за будущую судьбу, но и настоящую. Не только за дух человека, но и за жизнь целиком.
Во-времена Павла, была обратная проблема, когда люди считали, что Иисус решил проблемы их только для текущей жизни, но не для вечной. И то и другое представление не является истиной. Бог уже нас спас, Бог уже нас посадил на небесах, Бог уже нас сделал подобными Христу, а значит святыми и праведными, Бог уже открыл для нас свои обетования. И это истинно не лишь для какого-то периода времени.

Так вот если бы человек, как вы говорите за все расплачивался, он не мог бы все это иметь.
Да, человеку приходится иногда расплачиваться за свои глупости, но часто даже потому, что он не познал истину. Более того, некоторые глупости он также делает именно потому что не познал истину.




мне кажется,что статистические выводы не подходят,все люди разные.

Если это не работало, то не существовало ни психологии, ни психологов. Тем не менее паттерны поведения человека существуют, и по ним можно предсказывать чего и как в дальнейшем будет или было в прошлом.




Слово переведенное как "совесть" - συνείδησις имеет два значения:

συν-είδησις, εως ἡ
1) сознавание, сознание (τινος Diod. (https://azbyka.ru/biblia/UBS/S/D/help.htm#Diod), NT (https://azbyka.ru/biblia/UBS/S/D/help.htm#NT));
2) совесть Men. (https://azbyka.ru/biblia/UBS/S/D/help.htm#Men): πάση̣ συνειδήσει ἀγαθῇ NT (https://azbyka.ru/biblia/UBS/S/D/help.htm#NT) совершенно чистосердечно; οὐ μόνον διὰ τὴν ὀργήν, ἀλλὰ καὶ διὰ τὴν συνείδησιν NT (https://azbyka.ru/biblia/UBS/S/D/help.htm#NT) не только за страх (перед законом), но и за совесть.

https://azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm?NT/1Cor?8

Может быть слово сознание будет правильнее?

Возможно, тут не имеется ввиду сознание в том смысле, как мы сегодня обычно принимаем.

Eugene
26.04.2023, 15:39
Как вы считаете, где в сердце, душе или духе, покоится "локомотив желаний":
человека
верующего
христианина

В сердце.Бог дает хотение и действие там.Даже царям.
Бывает самим чего то хочется сделать.
И во плоти.У плоти свои желания.Есть,пить,отдохнуть..
И если Господь в нас,то где Он? В духе,не в душе же как говорят.
Бог дал нам дух Свой, чтобы он был помощником человеку,посредником между Богом и человеком.

Miriam
26.04.2023, 16:03
Совсем маленькие дети видят, что они голые? Акцент не на видении, а на понимании того, что это срамно. Речь идет о видении совести.все-таки Бог создал человека по Образу и Подобию и ничего срамного у человека нет.
Срам появился после измены Человека,после того как Человек не выполнил простое задание Бога.


причина подобного в том, что ребенок научился лицемерить, и показывать свою воспитанность, лишь когда это ему интересно. Скорее всего это связано или с тем, что он и сам видел, что и его родители лицемерили, или же с тем, что родители его принимали (готовы были проявлять любовь), только когда он "держит лицо" (правильно себя ведет). к сожалению плохому учить не надо....дети прекрасно познают плохое без родителей и в семье интеллигентов бывает появляется матершильник.алкаш и хулиган.


Бог уже нас спас, Бог уже нас посадил на небесах, Бог уже нас сделал подобными Христу, а значит святыми и праведными, Бог уже открыл для нас свои обетования. И это истинно не лишь для какого-то периода времени.
ну давайте пить,материться,воровать ,лгать и пр.....:)

Eugene
26.04.2023, 16:38
Я имел ввиду, не что сердце и совесть это одно, а то что осуждение сердца, это и есть голос совести.

А где Писание приравнивает жизнь по духу к жизни по совести? Многие неверующие люди вполне могут похвастаться тем, что живут именно по совести. Но вот по духу ли?

Как то писал что совесть определяет свидетельствует сердцу о плохом поступке,а сердце рождает осуждение,также как рождает осуждение другому судя по своей совести.
Поэтому думаю что сердце и совесть не одно.А вот голос совести в сердце от духа данного Богом.
Многие люди живут по совести, которая от законов общества,родителей,государства,друзей.В наше время закон Моисей отчасти уж распространился во всем мире.Но все же в такой совести и других законов не мало:правила,заповеди,уставы,понятия..
У многих нет доброй совести.Например в молодости я радовался и хвалился что не убил,не блудил,не воровал у людей,родителей слушался...но я классно умел делать приписки работая на должности в колхозе.Это же не грех,правильно?Все так делают.Но в первый раз у меня был страх и беспокойство за это.Но перебили .Просто передо мною была смета на работу .Друг выполнил работу за один раз вместо двух .Перепашку не сделал.И так нормально в поле,сойдет для сева.А зачем зарплате пропадать.Пошло поехало.Бухгалтер ниче не сказал,председатель подписал.Вот так оно совесть становится искаженным и уже не способен такое назвать злом.Сердце одобрило .То есть душе понравилось.Потом махинации с топливом.Завскладом поставили работать видя мою "ответственную" работу..Не хватает одной машины бензина,3 тонны.Что делать?Списал на командировочных,какая им разница сколько они тратили наш бензин.Потом только узнал через много лет,куда дел бензин водитель бензозаправщика.Говорит я обманывал тебя,не весь сливал.Что разве это преступление,бензина то тоннами крутится,не успевает завозить с базы. За своими же смотреть западло..Дальше больше грехов все больше.Но все это попустил Господь, чтобы покаялся чистосердечно понимая что грешник,а не только грешок сделал.Если бы Господь не дал новую совесть,то жить правильно не получилось бы .

То есть хороший дух рожденного и воспитанного мальчика со временем превратился в дух лукавый.Не все обличает.Вот и живут люди до Христа по искаженному духу.
Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
Псалом 50 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/50/#12

Здесь мы видим что правота (праведность)исходит от духа.

captain
26.04.2023, 16:49
к сожалению плохому учить не надо....дети прекрасно познают плохое без родителей и в семье интеллигентов бывает появляется матершильник.алкаш и хулиган.

Скажите, вы действительно так считаете, или же на самом деле вас так научили и вы больше никогда не рассматривали иначе?

Даже вспомните, слова Павла: худые сообщества развращают добрые нравы. Не сам по себе человек развращается, а его развращают худые сообщества. Даже если ребенка с детства ничему не учить, но он будет расти в нормальной семье (где он в полноте получает любовь), то с большой вероятностью он вырастит нормальным человеком.




ну давайте пить,материться,воровать ,лгать и пр.....:)
Как я понимаю, в Вашем представлении, вы узнаете о спасении лишь после смерти. Скажите, когда вы узнаете, что вы спасены, вы сразу же начнете пить,материться,воровать ,лгать и пр.? Сейчас вас от этого удерживает страх неспасения? Если бы вы были уверены, что уже спасены, то как изменилась бы ваша жизнь?

Eugene
26.04.2023, 16:51
все-таки Бог создал человека по Образу и Подобию и ничего срамного у человека нет.
Срам появился после измены Человека,после того как Человек не выполнил простое задание Бога.

к сожалению плохому учить не надо....дети прекрасно познают плохое без родителей и в семье интеллигентов бывает появляется матершильник.алкаш и хулиган.

ну давайте пить,материться,воровать ,лгать и пр.....:)

Больше не греши.Откроется портал наказаний.Римлянам 1
2603

Miriam
26.04.2023, 17:05
Скажите, вы действительно так считаете, или же на самом деле вас так научили и вы больше никогда не рассматривали иначе?я пишу реальные вещи, а не наши представления.
Маленькие дети как только начинают что-то соображать уже проявляют свой эгоизм в полной мере.
Поэтому их следует учить умерять свой эгоизм,а не наоборот.


Как я понимаю, в Вашем представлении, вы узнаете о спасении лишь после смерти. Скажите, когда вы узнаете, что вы спасены, вы сразу же начнете пить,материться,воровать ,лгать и пр.? Сейчас вас от этого удерживает страх неспасения? Если бы вы были уверены, что уже спасены, то как изменилась бы ваша жизнь?понятия не имею......я простой человек и ничто человеческое мне не чуждо, а безнаказанность рождает проступки.

Espada
26.04.2023, 17:05
Не сам по себе человек развращается, а его развращают худые сообщества.
Сын поварихи и лекальщика,
Я в детстве был примерным мальчиком,
Послушным сыном и отличником
Гордилась вся моя семья.

Но мне, невинному тогда еще,
Попались гнусные товарищи,
На вечеринках и в компаниях
Пропала молодость моя.

Увяли розы, умчались грезы,
И над землею день угрюмый встает,
Проходят годы, но нет исхода,
И мать-старушка слезы горькие льет.

А я все дозы увеличивал,
Я пил простую и "Столичную",
И в дни обычные, и в праздники
Вином я жизнь свою губил.

И хоть имел я представление,
Что это есть мое падение,
И на работу стал прогуливать,
И похмеляться полюбил.

Увяли розы, умчались грезы,
И над землею день угрюмый встает,
Проходят годы, но нет исхода,
И мать-старушка слезы горькие льет.

captain
26.04.2023, 17:29
я пишу реальные вещи, а не наши представления.

Я так не уверен.




Маленькие дети как только начинают что-то соображать уже проявляют свой эгоизм в полной мере.

Когда-нибудь видели, что дети делятся к примеру своей едой, с мамой, с папой, с животными, или когда например те же дети, хотят взять животных домой, потому что видят что те мерзнут на улице?




Поэтому их следует учить умерять свой эгоизм,а не наоборот.

Иногда ваши высказывания меня ставят в тупик. Разве кто-то говорил обратное?




понятия не имею......я простой человек и ничто человеческое мне не чуждо, а безнаказанность рождает проступки.
Разве вы не можете это попробовать представить?

Miriam
26.04.2023, 17:40
Разве вы не можете это попробовать представить?не могу.потому что чем больше святость,тем более изощренные искушения.

air
26.04.2023, 18:14
Слово совесть в Ветхом Завете не употребляется в Синодальнем.Только в Новом.


В Септуагинте есть:

RST Ecclesiastes 10:20 Даже и в мыслях твоих не злословь царя, и в спальной комнате твоей не злословь богатого; потому что птица небесная может перенести слово [твое], и крылатая-- пересказать речь [твою].

BGT Ecclesiastes 10:20 καί γε ἐν συνειδήσει σου βασιλέα μὴ καταράσῃ καὶ ἐν ταμιείοις κοιτώνων σου μὴ καταράσῃ πλούσιον ὅτι πετεινὸν τοῦ οὐρανοῦ ἀποίσει σὺν τὴν φωνήν καὶ ὁ ἔχων τὰς πτέρυγας ἀπαγγελεῖ λόγον

BGT Wisdom 17:10 δειλὸν γὰρ ἰδίῳ πονηρία μάρτυρι καταδικαζομένη ἀεὶ δὲ προσείληφεν τὰ χαλεπὰ συνεχομένη τῇ συνειδήσει (Wis*17:10*BGT)

10 ибо осуждаемое собственным свидетельством нечестие боязливо и, преследуемое совестью, всегда придумывает ужасы.
Премудрость Соломона 17 глава — Библия — Библия с неканоническими книгами: https://bible.by/syn-77/75/17/

air
26.04.2023, 18:48
Да, верно: "ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую." (Рим. 2:14-15).
Апостол характеризует здесь совесть, как "природный" (всеобщий) нравственный закон, заложенный когда-то Богом в человека. Понятно, что грехопадение не до конца исказило человеческую природу, оставило в ней этот "голос Божий", который внятен даже для язычников.


Слово συνείδησις, переводимое в Синодальном, как "совесть", на самом деле состоит из двух слов: συν = "вместе с" и είδησις = "видеть, знать"

https://lexicon.katabiblon.com/index.php?lemma=συνείδησις

Соответствует ивритскому מַדָּע (см Еккл.10:20)

2607

captain
26.04.2023, 21:25
не могу.потому что чем больше святость,тем более изощренные искушения.
Вы говорите из собственного опыта, или вам так сказали? Прошу вас, только отвечайте честно.


Второе. я не упоминал слово святость. Почему вы к нему прибегли?

Miriam
27.04.2023, 08:02
Вы говорите из собственного опыта, или вам так сказали? Прошу вас, только отвечайте честно.из чтения и изучения вопроса.
Например искушение св. Антония.


Второе. я не упоминал слово святость. Почему вы к нему прибегли?потому что мне кажется,что абсолютно уверены в спасении могут только люди приблизившиеся к святости.
Но они как правило сомневаются.

captain
27.04.2023, 12:58
из чтения и изучения вопроса.
Например искушение св. Антония.

Понятно.




потому что мне кажется,что абсолютно уверены в спасении могут только люди приблизившиеся к святости.
Но они как правило сомневаются.

Т.е. ваше основание уверенности в спасении является ваша личная святость? А где вы прочитали о том, что кто-то спасется за счет своей святости?

Miriam
27.04.2023, 15:42
Т.е. ваше основание уверенности в спасении является ваша личная святость? А где вы прочитали о том, что кто-то спасется за счет своей святости?
В Библии:

1Пет 1:16 (https://bible.by/syn/46/1/#16)
Ибо написано: «будьте святы, потому что Я свят».

captain
27.04.2023, 17:33
В Библии:

1Пет 1:16 (https://bible.by/syn/46/1/#16)
Ибо написано: «будьте святы, потому что Я свят».
Я не уверен, что вы правильно понимаете эти слова. Скорее всего вы воспринимаете их приблизительно так: "мне нужно стремится быть святой, хотя я ей и не являюсь". Я угадал?

Если вы так понимаете эти слова, тогда вы и не верно понимаете спасение.

Miriam
27.04.2023, 17:56
Я не уверен, что вы правильно понимаете эти слова. Скорее всего вы воспринимаете их приблизительно так: "мне нужно стремится быть святой, хотя я ей и не являюсь". Я угадал?

Если вы так понимаете эти слова, тогда вы и не верно понимаете спасение.а кто может быть уверен,что всё понимает верно?

captain
27.04.2023, 18:42
а кто может быть уверен,что всё понимает верно?
Тот приближается к истине. Это нельзя не ощущать.

Евгений
05.05.2023, 23:33
Тот приближается к истине. Это нельзя не ощущать.

Человек никогда не будет знать истины, но может к ней приблизится за счёт ощущения. Это достигается медитацией и раскрытием сознания с установлением личного канала связи через подсознание, которое позволяет видеть образы и принимать . Но даже в этом случае сомнения останутся. При всех достижениях мы находимся в материальном мире и оболочке, а видим подобие сна с включённым сознанием. Оттуда пока нет непротиворечивой информации, всегда полученное допускает трактовку, как в духе спиритуализма, так и в плане материализма. Это необходимо для баланса и поддержания свободы воли человека. Неподавленный ее информацией.

captain
05.05.2023, 23:43
Человек никогда не будет знать истины, но может к ней приблизится за счёт ощущения. Это достигается медитацией и раскрытием сознания с установлением личного канала связи через подсознание, которое позволяет видеть образы и принимать . Но даже в этом случае сомнения останутся. При всех достижениях мы находимся в материальном мире и оболочке, а видим подобие сна с включённым сознанием. Оттуда пока нет непротиворечивой информации, всегда полученное допускает трактовку, как в духе спиритуализма, так и в плане материализма. Это необходимо для баланса и поддержания свободы воли человека. Неподавленный ее информацией.
Почему считаете, что человек никогда не будет знать истины?

Евгений
07.05.2023, 14:21
Почему считаете, что человек никогда не будет знать истины?

На существующем этапе развития человечества знания предоставляемые Свыше ограничены моральным уровнем развития. Любая инф ормация в области науки используется в первую очередь для решения проблемы уничтожения и установки господства отдельными государственными режимами. Когда священной будет жизнь, а не собственность и на Земле будет одно государство человечество получит знания Свыше о параллельном Духовном Мире и порядке работы с человечеством через подсознательные коммуникации. Во всяком случае так более безопасно для человечества. Преждевременные знания, как преждевременные роды. Труд же всегда полезен. Так отвечает Источник Свыше .

captain
07.05.2023, 14:38
На существующем этапе развития человечества знания предоставляемые Свыше ограничены моральным уровнем развития. Любая инф ормация в области науки используется в первую очередь для решения проблемы уничтожения и установки господства отдельными государственными режимами. Когда священной будет жизнь, а не собственность и на Земле будет одно государство человечество получит знания Свыше о параллельном Духовном Мире и порядке работы с человечеством через подсознательные коммуникации. Во всяком случае так более безопасно для человечества. Преждевременные знания, как преждевременные роды. Труд же всегда полезен. Так отвечает Источник Свыше .
Мы не говорили о человечестве в целом. Я говорил о человеке, как об индивидууме. И отдельный человек, нам Писание на это намекает, может познать истину.

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)

Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. (Иоан.8:36)

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)

Евгений
07.05.2023, 20:13
Мы не говорили о человечестве в целом. Я говорил о человеке, как об индивидууме. И отдельный человек, нам Писание на это намекает, может познать истину.

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)

Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. (Иоан.8:36)

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)

Я понял, что речь идёт об уверенности на уровне знания. Все люди знают то , что умеют в остальное верят.
Прежде, чем нас кто то освободит, нужно освободить себя самого. Все свободны и путь указан, только людям некогда быт заедает и уверенности у человека нет. Куда указано, как этого достигнуть вопрос не простой. Единства нет даже среди верующих людей. Свыше указывают на необходимость идти по пути развития системы восприятия, чтобы ускорить познание истины.

Муж Божий
09.05.2023, 03:57
Приветствую вас форумчане!



Мир вам, народ Божий!


Хотелось бы поблагодарить всех, кто принял участие в обсуждении инициированной мной темы о совести - спасибо вам за ваши посты, и ваши размышления в теме!

Создав тему я надеялся узнать о том, что такое есть совесть в человеке, и потому привел маленький список вопросов в стартовом топике.

Но дискуссия в теме пошла не в обсуждении этих вопросов, а о функционале совести в человеке как таковом, задвинув все остальные вопросы темы.

Итак, что мы имеем на данный момент по вопросам темы:
Вопрос - что/кто такое есть совесть?
остался в теме не раскрытым.

Вопрос - где находиться у человека, верующего?
ответ прозвучал так - совесть находиться в сердце (где конкретно в сердце человека - не раскрыто)
сравнение совести человека и верующего - не расрыто

Вопрос - есть ли совесть у христианина?
ответ прозвучал так - есть!
сравнение действований совести и Духа Святого в христианине - не раскрыто

Вопрос - функции совести?
ответ в общем прозвучал так:

имеет внутренний голос
осуждает, за уже сделанное событие
оправдывает, за уже сделанное событие
отвечает, за принятую в обществе систему духовных ценностей
(что можно - что нельзя)
удерживает (пытается удержать) своего адепта в режиме "что нельзя"


Хотелось бы увидеть действование совести у человека, у верующего, и у христианина и сравнить их.
Но все получилось однобоко - размышления свелись к тому, что совесть есть и у человека, и у верующего, и у христианина...

Так же не раскрыт источник совести в человеке, но это моё упущение, так как я не определил этот вопрос в стартовом посте, а нужно было...
- вопрос тоже не раскрыт

Что хотелось бы сказать в завершении - мы очень мало знаем о таком понятии как совесть человека, не говоря уже о совести верующего и христианина, наши познания о совести поверхностны, мы мало вникаем в себя, для ее исследования. (сказанное отношу и к себе)

Как я понимаю совесть в человеке, я подчеркиваю - в человеке

Что такое совесть в человеке
- Внутренний голос
- Страж сердца (следящий за поступками человека дух)

Где находиться в человеке
- Совесть находится а сердце человека, а точнее - в его душе.

Источник совести
- Источником совести в человеке, является выработанная обществом система духовных ценностей (СДЦ).
- СДЦ человека формируется под влиянием его родителей, учебных заведений, улицы, и определяет что - хорошо в данном обществе для человека, а что - плохо.
- Личное, осознанное знание о СДЦ, делает человека твердым в следовании требованиям его совести.

Функции совести
- Держит человека в рамках СДЦ, принятой в обществе
- Осуждает человека за злое деяние согласно СДЦ
- Оправдывает человека когда он делает доброе деяние, согласно СДЦ
- Удерживает (пытается удержать) человека от злого деяния, согласно СДЦ