PDA

Просмотр полной версии : Что говорит учение Христа о дружбе?



Vardan
23.04.2023, 16:47
Всем доброго дня и бодрого настроения.

Поскольку я сам являюсь человеком дружелюбным, то хочу поддержать и ободрить всех тех, кто также ценит и дорожит дружбой.
И как много всего хорошего в священном Писании сказано по поводу дружбы!

Вот несколько из них:

Верный друг – крепкая защита: кто нашел его, нашел сокровище.
Верному другу нет цены, и нет меры доброте его.
Верный друг – врачевство для жизни, и боящиеся Господа найдут его.
Сир.6:14-16

Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг, более привязанный, нежели брат.
Притчи 18:24


И вот какую важность придаёт Господь дружбе:
И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
св. Евангелие от Луки 16:9



Тема о дружбе и её большой важности.

Olga-olivfka
23.04.2023, 17:28
Дружелюбие - это либо черта характера, либо труд, как и всё доброе в этом мире.

Vardan
23.04.2023, 17:54
Дружелюбие - это либо черта характера, либо труд, как и всё доброе в этом мире.Может быть и то и другое вместе. :smile: Без труда, конечно, не получится.

Вам, как новому участнику по секрету скажу, что тут иногда молодёжь по горячности устраивает споры, просто старайтесь не обращать внимания.



Вот недавно прочитал мысль, что истинного счастья без дружбы - не возможно. (не помню уже, кто сказал) Что скажете?

Olga-olivfka
23.04.2023, 18:17
Может быть и то и другое вместе. :smile: Без труда, конечно, не получится.

Вам, как новому участнику по секрету скажу, что тут иногда молодёжь по горячности устраивает споры, просто старайтесь не обращать внимания.



Вот недавно прочитал мысль, что истинного счастья без дружбы - не возможно. (не помню уже, кто сказал) Что скажете?

Я Вам по секрету скажу, что я, как стародежь, вообще не верю в счастье на Земле. Лишь моменты... Но считаю настоящую дружбу подарком Небес. И детям своим всегда говорила, что если вам встретится человек, который вам будет настоящим другом, берегите его, как зеницу ока.

Vardan
23.04.2023, 18:45
Я Вам по секрету скажу, что я, как стародежь, вообще не верю в счастье на Земле. Лишь моменты... Ну, скорее всего, Вы не к стародёжи относитесь, а к опытной молодёжи. :smile: А счастье на всей Земле в наше сложное время, и счастье отдельных людей и небольших сообществ - это две большие разницы.
Вот, к примеру, как в Новом Завете говорится, что верующие люди были вполне счастливы:

И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
Деяния Апостолов 2:46-47

ЯОлег
23.04.2023, 22:21
Что говорит учение Христа о дружбе? (https://teolog.club/showthread.php?1789-%D0%A7%D1%82%D0%BE-%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82-%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0-%D0%BE-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B1%D0%B5)
Всем доброго дня и бодрого настроения.
Поскольку я сам являюсь человеком дружелюбным, то хочу поддержать и ободрить всех тех, кто также ценит и дорожит дружбой.
И как много всего хорошего в священном Писании сказано по поводу дружбы!
Вот несколько из них:
Верный друг – крепкая защита: кто нашел его, нашел сокровище.
Верному другу нет цены, и нет меры доброте его.
Верный друг – врачевство для жизни, и боящиеся Господа найдут его.
Сир.6:14-16
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг, более привязанный, нежели брат.
Притчи 18:24
И вот какую важность придаёт Господь дружбе:
И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
св. Евангелие от Луки 16:9
Тема о дружбе и её большой важности.
Истинная дружба - это ведь следствие любви к Богу и человеку. Поэтому в Божией любви и возможна лишь истинная дружба. Отсюда и дружелюбие.
И говоря об истинной дружбе непременно будем восходить к Божией любви, как источнику этой самой дружбы. А без любви нет истинной дружбы, но лишь временное приятельство и взаимовыгодное сотрудничество, которое легко перерастает, при изменившихся обстоятельствах, в неприязнь, враждебность и ненависть.

Olga-olivfka
23.04.2023, 22:41
Истинная дружба - это ведь следствие любви к Богу и человеку. Поэтому в Божией любви и возможна лишь истинная дружба. Отсюда и дружелюбие.
И говоря об истинной дружбе непременно будем восходить к Божией любви, как источнику этой самой дружбы. А без любви нет истинной дружбы, но лишь временное приятельство и взаимовыгодное сотрудничество, которое легко перерастает, при изменившихся обстоятельствах, в неприязнь, враждебность и ненависть.

Наверное трудно по-настоящему дружить с человеком абсолютно отличным от тебя, который смотрит на вещи не так как ты, понимает мир не так как ты, даже если ты любишь и его и Бога. Всё-таки, мне кажется друг - это прежде всего родственная душа.

Виктор А.
23.04.2023, 22:51
Наверное трудно по-настоящему дружить с человеком абсолютно отличным от тебя, который смотрит на вещи не так как ты...

Да, у кого-то читал, что дружить это значит - смотреть в одном направлении (а любить - смотреть друг на друга).

Olga-olivfka
23.04.2023, 23:29
(а любить - смотреть друг на друга).

Ох, а на эту тему лучше даже не начинать, завязнем).

ЯОлег
24.04.2023, 00:10
Наверное трудно по-настоящему дружить с человеком абсолютно отличным от тебя, который смотрит на вещи не так как ты, понимает мир не так как ты, даже если ты любишь и его и Бога. Всё-таки, мне кажется друг - это прежде всего родственная душа.
Поэтому и говорю я об истинной дружбе, в основе которой любовь, а не о временном взаимовыгодном сотрудничестве (шкурной выгоде) или приятельских отношениях, основанных на общности житейских взглядов, а также приязни или неприязни к чему-то.

Ведь истинное единство (дружба) и возможно в истине (Христе), являющей себя любовью, никак иначе. А иначе не устоит оно ни в истине, ни в любви, которых в них изначально и нет, и под напором испытаний непременно рухнет, а то и превратиться в откровенную вражду.

Григорий Р
24.04.2023, 03:15
(а любить - смотреть друг на друга).

Что же это любовь, где нет места третьему? Куда должен смотреть третий?
Страсть где только двое это не любовь.

Григорий Р
24.04.2023, 03:43
Дружбу как и Царствие Небесное не надо ждать. Внутрь вас всё есть.

Другое дело, что не хотим, ссылаемся на обстоятельства.
Если у нас нет друзей, значит мы сами друзья так себе.
Ты мне, я тебе - это не дружба.
Это взаимовыгодное выживание.
Или я тебе валентинку послал, а ты забыл и я на тебя обиделся, потому что друзья так не поступают, ведь ты должен делать мне то, что даю тебе я и быть мне за это благодарным, а ты гулял в этот вечер с другим.
Это бизнес злых коммерсантов, а не дружба.
Скажу больше. Душу можно отдать за друга, который о тебе даже не знает.
Вот это дружба.
Начинайте, не ждите как ковбои под часами, щупая рукоять револьвера.

Сергей Божий
24.04.2023, 09:16
На самом деле дружить, когда ты несвободен очень трудно, а под час невозможно. Ибо мы имеем разный уровень познаний и ответственности во Христе. И наступает момент, когда нам нужно идти в разные стороны.

36 По некотором времени Павел сказал Варнаве: пойдем опять, посетим братьев наших по всем городам, в которых мы проповедали слово Господне, как они живут.
37 Варнава хотел взять с собою Иоанна, называемого Марком.
38 Но Павел полагал не брать отставшего от них в Памфилии и не шедшего с ними на дело, на которое они были посланы.
39 Отсюда произошло огорчение, так что они разлучились друг с другом; и Варнава, взяв Марка, отплыл в Кипр;
40 а Павел, избрав себе Силу, отправился, быв поручен братиями благодати Божией,
(Деян.15:36-40)

А еще сатана просеивает нас как пшеницу.

31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять(4617) вас как пшеницу,
(Лук.22:31)

4617 - просеивать или сеять (через сито).


Когда просеивают пшеницу через сито, она бьется друг о друга и очищается от шелухи.

Miriam
24.04.2023, 09:17
Мне кажется,что самым лучшим образом высказал взаимоотношения любви и дружбы Сам Господь:

Ин 15:13 (https://bible.by/syn/43/15/#13)
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

То есть дружба и любовь это две половинки одного целого.

Григорий Р
24.04.2023, 09:29
То есть дружба и любовь это две половинки одного целого.

Совершенно правильно, Мириам, и эта любовь не воздыхание при луне и не дефиле под ручку в саду.

Дружба о которой говорит Бог не имеет ничего общего с нашими представлениям. Или даже не так как представлял её ветхий Екклезиаст.
Дружба, которая не от мира, она другая.
Она не ищет взаимности. Я слуга вам, потому что я люблю.
И точка. От вас мне ничего не нужно. Можете даже вытирать об меня ноги.
Вот это дружба совершенная.
А когда мы ищем тандем для пилки дров, это дружба ветхая, уязвимая, ненадежная. Замок на опилках.

Григорий Р
24.04.2023, 09:37
На самом деле дружить, когда ты несвободен очень трудно, а под час невозможно.

Так и к Богу приходить трудно, если не свободен.
Всё верно.

Гостья
24.04.2023, 10:02
Совершенно правильно, Мириам, и эта любовь не воздыхание при луне и не дефиле под ручку в саду.

Дружба о которой говорит Бог не имеет ничего общего с нашими представлениям. Или даже не так как представлял её ветхий Екклезиаст.
Дружба, которая не от мира, она другая.
Она не ищет взаимности. Я слуга вам, потому что я люблю.
И точка. От вас мне ничего не нужно. Можете даже вытирать об меня ноги.
Вот это дружба совершенная.
А когда мы ищем тандем для пилки дров, это дружба ветхая, уязвимая, ненадежная. Замок на опилках.
Это уже христианская любовь.

Miriam
24.04.2023, 10:40
Совершенно правильно, Мириам, и эта любовь не воздыхание при луне и не дефиле под ручку в саду.

Дружба о которой говорит Бог не имеет ничего общего с нашими представлениям. Или даже не так как представлял её ветхий Екклезиаст.
Дружба, которая не от мира, она другая.
Она не ищет взаимности. Я слуга вам, потому что я люблю.
И точка. От вас мне ничего не нужно. Можете даже вытирать об меня ноги.
Вот это дружба совершенная.
А когда мы ищем тандем для пилки дров, это дружба ветхая, уязвимая, ненадежная. Замок на опилках.фокус в том,что когда девчонка или парень так сильно влюбляются, что готовы ноги мыть своим избранникам,их обычно унижают и используют.
Сколько бывает даже самоубийств на этой почве,ужас.

Вот и получается,что мы тут обсуждаем букву учения, а в жизни всё наоборот.

Vardan
24.04.2023, 10:53
К сожалению, приходится наблюдать, как сбывается пророчество, что люди будут весьма недружелюбны. Надеюсь, что тема взбодрит тех участников, кто дружелюбие своё никак не собирается терять.
Очень часто принято высказывать недовольство друзьями Иова, но обратите внимание, часто ли можно встретить таких друзей в наше время?

И сидели с ним на земле семь дней и семь ночей; и никто не говорил ему ни слова, ибо видели, что страдание его весьма велико.
(Иов 2:13)

Григорий Р
24.04.2023, 11:06
фокус в том,что когда девчонка или парень так сильно влюбляются, что готовы ноги мыть своим избранникам,их обычно унижают и используют.
Сколько бывает даже самоубийств на этой почве,ужас.



Наверное у нас сейчас с Вами не получится, вместить, что такое дружба по-Божьи.
Особенно, если мы решаем это уравненение с точки зрения полового влечения.
Не будем малодушничать и говорить, что это не про плоть.
Тогда покажите студента, который залез в петлю из-за любви к дряхлой бабушке.
Вожделение плоти это всегда хищничество в корыстных целях.
Не получилось откусить вожделенной кусок - полез в петлю. Это гордыня.
Где здесь место дружбе Христовой, которая тождественна любви Христовой?

Vardan
24.04.2023, 11:44
фокус в том,что когда девчонка или парень так сильно влюбляются, что готовы ноги мыть своим избранникам,их обычно унижают и используют.
Сколько бывает даже самоубийств на этой почве,ужас.

Вот и получается,что мы тут обсуждаем букву учения, а в жизни всё наоборот.По учению - молодые люди должны думать только о брачных отношениях. А та безнравственность, которая развелась и бушует в обществе - ни к чему хорошему не приведёт.

Miriam
24.04.2023, 11:46
По учению - молодые люди должны думать только о брачных отношениях. да,так должно быть,согласна.
Причем вступая в брак они должны понимать,что брак это на всю жизнь.
Тогда и строить отношения будут на другой основе.

Григорий Р
24.04.2023, 11:48
да,так должно быть,согласна.
Причем вступая в брак они должны понимать,что брак это на всю жизнь.
Тогда и строить отношения будут на другой основе.

Все, кто играет свадьбу, верит, что это навсегда.
Мало тех, кто думает иначе.

Miriam
24.04.2023, 14:20
Все, кто играет свадьбу, верит, что это навсегда.
Мало тех, кто думает иначе.вы очень ошибаетесь,потому что теперь подписывают брачные контракты где оговаривается дележ имущества при разводе.

Григорий Р
25.04.2023, 02:43
. Самому себе я могу сказать, что сделал то-то и то-то как негодяй, фарисей и скотина, так же и ближнему.
Не будем же лукавить.
Как правило наше самобичевание выглядит как большой торт с человеческий рост, который мы преподносим самому себе и на котором написано шоколадной пастой - Главному негодяю.
А вместо вишенки на торте статуэтка вола, исполненного очей с большими ресницами, играющего в этом грациозном спектакле роль скотины.


Иначе не было бы вот такой Божьей истины:
Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
1 Коринфянам 11:31

Эрик
25.04.2023, 04:18
Не будем же лукавить.
Как правило наше самобичевание выглядит как большой торт с человеческий рост, который мы преподносим самому себе и на котором написано шоколадной пастой - Главному негодяю.

Лукавить - это значит хитрить и притворяться, заведомо неискренне говорить. Не нахожу этого в своем высказывании выше, так как я просто сказал то, как я понимаю, при этом не хитря и не притворяясь, и заведомо неискренне не говоря. Вот так. Самобичевание при этом не имел в виду. Иерархию негодяйства (главный \ не главный) не затрагивал. Если же что из того сказанного я неправильно сказал, это другое дело, в этом случае извините, намерения неправильно говорить не имел.

Эрик
25.04.2023, 11:18
Тема вообще-то о дружбе.
Нашел ли кто единомысленных верующих и друзей в своем приходе, в собрании? Это зашло куда то дальше, чем внешняя
вежливость, доросло до дружбы?
Недавно видел ролик где народный хор Жемчужина - из одного из приходов Подмосковья - дружно поет пасхальную песню собственного сочинения.
Хочется надеяться, что все они друзья. Будем считать что это так.

Vardan
25.04.2023, 13:50
Тема вообще-то о дружбе.
Нашел ли кто единомысленных верующих и друзей в своем приходе, в собрании? Это зашло куда то дальше, чем внешняя
вежливость, доросло до дружбы?
Недавно видел ролик где народный хор Жемчужина - из одного из приходов Подмосковья - дружно поет пасхальную песню собственного сочинения.
Хочется надеяться, что все они друзья. Будем считать что это так.
У меня получилось подружиться с одной очень хорошей компанией, в которую приходили люди из разных конфессий, были даже иудей и мусульманин. Занимались очень полезным делом благотворительности, которую организовали при одном из приходов РПЦ.

Есть контакты, общаемся до сих пор, хотя и прошло уже несколько лет.

Эрик
25.04.2023, 14:29
У меня получилось подружиться с одной очень хорошей компанией, в которую приходили люди из разных конфессий, были даже иудей и мусульманин. Занимались очень полезным делом благотворительности, которую организовали при одном из приходов РПЦ.

Есть контакты, общаемся до сих пор, хотя и прошло уже несколько лет.

Возможно ли рассказать больше подробностей про это, какие были дела? Такие межконфессиональные не видал, про православные некоторые слышал.

Vardan
25.04.2023, 14:42
Возможно ли рассказать больше подробностей про это, какие были дела? Такие межконфессиональные не видал, про православные некоторые слышал.
Лет 15 тому назад, на вокзалах Москвы было ОЧЕНЬ много нищих и бродяг, сейчас такого не наблюдается.
И один из приходов РПЦ организовал регулярное кормление и другую помощь (покупали лекарства, помогали одеждой, помогали найти родственников и т.д.) Узнав о таком добром и нужном деле - присоединялись люди разных конфессий.

А сам батюшка был очень дружелюбный, собирал всех раз в неделю в трапезную на чаепитие и чтение Библии, иногда и пикники устраивали.

Olga-olivfka
25.04.2023, 14:55
Тема вообще-то о дружбе.
Нашел ли кто единомысленных верующих и друзей в своем приходе, в собрании? Это зашло куда то дальше, чем внешняя
вежливость, доросло до дружбы?
Недавно видел ролик где народный хор Жемчужина - из одного из приходов Подмосковья - дружно поет пасхальную песню собственного сочинения.
Хочется надеяться, что все они друзья. Будем считать что это так.

У меня есть друзья из разных конфессий! Есть хорошие, с которыми можно и посмеяться и поплакать, есть просто приятели. Конечно друг, настоящий, чаще всего один. И я остаюсь на своей точке зрения, что это дар Небес. И такой у меня есть, до сих пор не понимаю за что мне такое чудо. Причём мы не во всё с этим другом единомысленны, но смотрим в одну сторону и есть ощущение абсолютного принятия, когда мы общаемся. Можно быть не понятым, но не осуждённым, не идеальным, но всё равно любимым, смешным, но не высмеянным, слабым, но не порицаемым за это.
Все остальные отношения в моей жизни - это каждодневный титанический труд и контроль.
С этим другом, я могу отдохнуть.

Olga-olivfka
25.04.2023, 15:00
Лет 15 тому назад, на вокзалах Москвы было ОЧЕНЬ много нищих и бродяг, сейчас такого не наблюдается.
И один из приходов РПЦ организовал регулярное кормление и другую помощь (покупали лекарства, помогали одеждой, помогали найти родственников и т.д.) Узнав о таком добром и нужном деле - присоединялись люди разных конфессий.

А сам батюшка был очень дружелюбный, собирал всех раз в неделю в трапезную на чаепитие и чтение Библии, иногда и пикники устраивали.

Меня всегда восхищают и придают силы и надежды такие межконфессиональные тандемы.

Сейчас тоже организуем двумя разными конфессиями приезд в наши края врачей из сообщества христиан. В этом сообществе врачи христиане из абсолютно разных деноминаций просто собираются вместе и в свои отпуска, за свои деньги едут туда, где их ждут. Я прям в предвкушении и ожидании. С удовольствием участвую в таком движе.

Эрик
25.04.2023, 15:14
Все остальные отношения в моей жизни - это каждодневный титанический труд и контроль.
С этим другом, я могу отдохнуть.

Интересно Вы рассказали, спасибо. А вот про этот труд и контроль - почему так вышло если не секрет? Наверное те случаи, когда не выбирают…
И почему один только главный друг? Бывают же случаи когда и несколько. Хотя и один тоже отлично. Этот друг в реале общается или виртуально?

Григорий Р
25.04.2023, 15:55
Тема вообще-то о дружбе.
Нашел ли кто единомысленных верующих и друзей в своем приходе, в собрании?
Что Вы имеете в виду под словом единомыслие?
Болеть за один клуб и любить одну музыку?
Достаточно того, что все они пришли в один храм.
Это уже единомыслие. Ничто не мешает быть слугой и другом каждому из них.
А клубы и музыка это уже разделение. Лучше не спрашивать об этих интересах.

Olga-olivfka
25.04.2023, 16:10
Интересно Вы рассказали, спасибо. А вот про этот труд и контроль - почему так вышло если не секрет? Наверное те случаи, когда не выбирают…
И почему один только главный друг? Бывают же случаи когда и несколько. Хотя и один тоже отлично. Этот друг в реале общается или виртуально?
А разве у Вас не так? Я про труд и контроль... Ну, работа с людьми требует выдержки и самоконтроля. И общение с близкими, чтобы не обидеть, всех выслушать, всех понять...

Друг реальный, не виртуальный. ( у меня нет не реальных).
Почему один? А зачем больше, это ж не платья)) Возможно я много вкладываю в само понятие друг ( как и в понятия "счастье", "любовь") , таких не может быть много.

Эрик
25.04.2023, 16:14
Что Вы имеете в виду под словом единомыслие?
Болеть за один клуб и любить одну музыку?
Достаточно того, что все они пришли в один храм.
Это уже единомыслие. Ничто не мешает быть слугой и другом каждому из них.
А клубы и музыка это уже разделение. Лучше не спрашивать об этих интересах.

Говоря о единомысленных христианах имею в виду согласие в большинстве вопросов духовной жизни. Оно не всегда обнаруживается у пришедших в один храм или внутри одной конфессии.

Григорий Р
25.04.2023, 16:19
Говоря о единомысленных христианах имею в виду согласие в большинстве вопросов духовной жизни.
Не нужно искать свою ксерокопию.
Будьте слугой, не ожидая широких резонсов и откликов тщеславия.
Если искать созвучие, то это не про дружбу, а про бизнес.

Эрик
25.04.2023, 16:23
А разве у Вас не так? Я про труд и контроль... Ну, работа с людьми требует выдержки и самоконтроля. И общение с близкими, чтобы не обидеть, всех выслушать, всех понять...

Друг реальный, не виртуальный. ( у меня нет не реальных).
Почему один? А зачем больше, это ж не платья)) Возможно я много вкладываю в само понятие друг ( как и в понятия "счастье", "любовь") , таких не может быть много.

Когда Вы рассказали - один друг плюс "Все остальные отношения в моей жизни - это каждодневный титанический труд и контроль" - это произвело у меня впечатление что все остальные отношения в тягость. Что-то, что не выбирают и т.д. Например условия травли на работе или подобное. Слава Богу что не этого типа.

Близкий друг да еще и не в интернете а в реальной жизни - это да, роскошь конечно. Поздравляю! )

Olga-olivfka
25.04.2023, 16:29
Когда Вы рассказали - один друг плюс "Близкий друг да еще и не в интернете а в реальной жизни - это да, роскошь конечно. Поздравляю! )

Я ж говорю - Дар Небес! Сама в шоке)

Olga-olivfka
25.04.2023, 16:33
Не нужно искать свою ксерокопию.
Будьте слугой, не ожидая широких резонсов и откликов тщеславия.
Если искать созвучие, то это не про дружбу, а про бизнес.

В моём случае, это не просто не ксерокопия, а всё наоборот. Я первое время не могла понять, как так? Откуда такое родство душ, разные же абсолютно, как люди... Мне кажется родные, как души.

Эрик
25.04.2023, 16:35
Не нужно искать свою ксерокопию.
Будьте слугой, не ожидая широких резонсов и откликов тщеславия.
Если искать созвучие, то это не про дружбу, а про бизнес.

Но сказано же "не становитесь рабами человеков". Слугой - это кто хочет быть первым, Вы разве хотите? Тогда Вы и будьте слугой. А бизнес или ксерокопии тут не причем, люди единомысленные духовно сонаправленны, а это благо.

Григорий Р
25.04.2023, 17:09
В моём случае, это не просто не ксерокопия, а всё наоборот. Я первое время не могла понять, как так? Откуда такое родство душ, разные же абсолютно, как люди... Мне кажется родные, как души.
Как можно быть одновременно разными и родственно похожими?
В каком смысле разные? Внешне?

air
26.04.2023, 16:29
Что говорит учение Христа о дружбе?

Учение Христа о дружбе говорит, в том числе, и о том, что водить дружбу с царями весьма опасно, т.к. можно попасть в такую вот пренеприятнейшую ситуацию:

11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
12 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
14 ибо много званых, а мало избранных.
(Мт 22:11-14)

Алекс
26.04.2023, 16:41
Настоящий друг - на вес золота. Их мало, как правило. Знакомых много, а настоящих друзей не много.

air
26.04.2023, 16:49
Что говорит учение Христа о дружбе?

Ещё учение Христа о дружбе говорит о том, что сохранять дружбу надлежит даже и с теми, кто самым подлым образом через лицемерное целование предаёт тебя на мучения:

47 И, когда еще говорил Он, вот Иуда, один из двенадцати, пришел, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и старейшин народных.
48 Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его.
49 И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его.
50 Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.
(Мт*26:47-50*)

air
26.04.2023, 16:52
Сам же Христос Своим примером учит нас тому, чтобы дружить с мытарями и грешниками:

34 Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. (Лк 7:34*)

Vardan
26.04.2023, 17:23
Ещё учение Христа о дружбе говорит о том, что сохранять дружбу надлежит даже и с теми, кто самым подлым образом через лицемерное целование предаёт тебя на мучения:

47 И, когда еще говорил Он, вот Иуда, один из двенадцати, пришел, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и старейшин народных.
48 Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его.
49 И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его.
50 Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.
(Мт*26:47-50*)
О, ув. Sergey Raisky, Вас долго не было, уж не обидел ли кто Вас на форуме в горячих спорах?

(видно, Вы забыли, что мы этот эпизод обсуждали уже, и достаточно подробно)

air
26.04.2023, 17:31
О, ув. Sergey Raisky, Вас долго не было, уж не обидел ли кто Вас на форуме в горячих спорах?

(видно, Вы забыли, что мы этот эпизод обсуждали уже, и достаточно подробно)

Приветствую Вас, ув. Vardan. Меня никто не обидел (это, практически, невозможно в виртуальном пространстве). Не был давно, потому что переехал на дачу. Вот сегодня на один день приехал в город. Завтра опять уезжаю.

air
26.04.2023, 17:39
(видно, Вы забыли, что мы этот эпизод обсуждали уже, и достаточно подробно)

Нет, не забыл, но в данной теме этот эпизод с Иудой приведён для иллюстрации главного вопроса темы - "Что говорит учение Христа о дружбе?"

Можно ещё добавить, что учение Христа о дружбе связано с исполнением того, что Он заповедует

14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
(Ин 15:14-15*)

Вот и Иуда исполнил то, что заповедовал ему Христос:

Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
28 Но никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему.
(Ин *13:27-28*)

...поэтому и назван другом.

Vardan
26.04.2023, 17:39
Приветствую Вас, ув. Vardan. Меня никто не обидел (это, практически, невозможно в виртуальном пространстве). Здравствуйте, ув. Sergey Raisky,
Очень извиняюсь, если в пылу полемики мог Вас огорчить.



Не был давно, потому что переехал на дачу. Вот сегодня на один день приехал в город. Завтра опять уезжаю.Очень рад за Вас! На природе хорошо.

Григорий Р
26.04.2023, 17:44
Приветствую Вас, ув. Vardan. Меня никто не обидел (это, практически, невозможно в виртуальном пространстве). Не был давно, потому что переехал на дачу. Вот сегодня на один день приехал в город. Завтра опять уезжаю.
Сергей, Ваша дача это то место, где обязан побывать каждый форумчанин. Говорят, там многие были, да мало кто возвратился, поэтому там всегда пахнет шашлыками.
Если скакать на лошади, то можно едва за день по периметру обойти. Поместье графа Шереметьева.
Такие слухи ходят.

air
26.04.2023, 17:44
Здравствуйте, ув. Sergey Raisky,
Очень извиняюсь, если в пылу полемики мог Вас огорчить.


Очень рад за Вас! На природе хорошо.

Да, у нас там лес, речка, сад-огород и... много друзей. Они выдвигают меня на пост председателя садового некоммерческого товарищества. Что посоветуете?

Григорий Р
26.04.2023, 17:46
Да, у нас там лес, речка, сад-огород
Это всё внутри забора?

air
26.04.2023, 17:52
Сергей, Ваша дача это то место, где обязан побывать каждый форумчанин. Говорят, там многие были, да мало кто возвратился, поэтому там всегда пахнет шашлыками.
Если скакать на лошади, то можно едва за день по периметру обойти. Поместье графа Шереметьева.
Такие слухи ходят.

Нынешний год движухи ещё больше будет: избирают председателем товарищества. Благословите, друзья!

- - - - - Добавлено - - - - -


Это всё внутри забора?

Заборы целенаправленно не устанавливаем - мешает любоваться природой, нарушает естественные ритмы, ограничивает пространство...

Vardan
26.04.2023, 17:57
. Что посоветуете?Ну, если Вы так хотите, то дай Бог здоровья Вам и мудрости быть полезным в этом деле.

air
26.04.2023, 18:05
Ну, если Вы так хотите, то дай Бог здоровья Вам и мудрости быть полезным в этом деле.

Да я сам-то хочу другого: кататься по речке на байдарке и сапе, играть на музыкальных инструментах, изучать иностранные языки, читать Священное Писание, писать на форуме...

Olga-olivfka
26.04.2023, 18:06
Как можно быть одновременно разными и родственно похожими?
В каком смысле разные? Внешне?

Нет, мы разные люди. Я эмоциональный комок чувств и противоречий, в красном пальто и шляпе. Громко говорю, много смеюсь, легко нахожу общий язык с людьми, люблю копаться в себе Она спокойная, даже тихая, рассудительная, молчаливая, абсолютно уравновешенная, мудрая, не эмоциональная. При этом мы понимаем друг друга. Можем часами говорить о своих духовных и душевных переживаниях, откровениях. Молиться вместе. Если бы не общая вера, я бы не знаю, на каком основании, два таких разных
человека могли бы построить дружбу.

Григорий Р
26.04.2023, 18:10
Нынешний год движухи ещё больше будет: избирают председателем товарищества. Благословите, друзья!



Кризис-менеджером?
Благословлям!

air
26.04.2023, 18:18
Кризис-менеджером?
Благословлям!

Спасибо!

Григорий Р
26.04.2023, 18:19
Да я сам-то хочу другого: кататься по речке на байдарке и сапе, играть на музыкальных инструментах, изучать иностранные языки, читать Священное Писание, писать на форуме...
Писать на форуме Вы не сможете, потому что интернета нет.
А будучи Кризис-менеджером садоводства на народные деньги поднимите вышку 5 G.
Вместо водопровода.
Главное убедить людей, что у Вас есть реки живой воды.

Григорий Р
26.04.2023, 18:25
. Я эмоциональный комок чувств и противоречий, в красном пальто и шляпе. Она спокойная, даже тихая,

https://ustaliy.ru/wp-content/uploads/2020/06/big_91174_xhsw3ayqjc26a18o4zgf0h85j1.jpg

Olga-olivfka
26.04.2023, 18:35
https://ustaliy.ru/wp-content/uploads/2020/06/big_91174_xhsw3ayqjc26a18o4zgf0h85j1.jpg

Ахах, ну почти. Шляпа чёрная, и бороду я сбриваю.

Григорий Р
26.04.2023, 18:47
Ахах, ну почти. Шляпа чёрная, и бороду я сбриваю.
Только тот, кто в красном напротив тихий и спокойный, а его друг в голубом хохотун эмоциональный.

air
26.04.2023, 18:55
Писать на форуме Вы не сможете, потому что интернета нет.
А будучи Кризис-менеджером садоводства на народные деньги поднимите вышку 5 G.
Вместо водопровода.
Главное убедить людей, что у Вас есть реки живой воды.

Интернет есть (мобильный для ноутбука, безлимит - даю уроки английского, немецкого и иврита), а вышка - в пределах прямой видимости, в 2-х км... но не до писания будет...


реки живой воды

Там рядом мощный родник бьёт. Есть какие-то задумки сделать для начала небольшую купальню, чтобы, хотя бы, погружаться с головой одному человеку...

air
26.04.2023, 18:58
Нет, мы разные люди. Я эмоциональный комок чувств и противоречий, в красном пальто и шляпе. Громко говорю, много смеюсь, легко нахожу общий язык с людьми, люблю копаться в себе Она спокойная, даже тихая, рассудительная, молчаливая, абсолютно уравновешенная, мудрая, не эмоциональная. При этом мы понимаем друг друга. Можем часами говорить о своих духовных и душевных переживаниях, откровениях. Молиться вместе. Если бы не общая вера, я бы не знаю, на каком основании, два таких разных
человека могли бы построить дружбу.


Она спокойная, даже тихая, рассудительная, молчаливая, абсолютно уравновешенная, мудрая, не эмоциональная.

Она - это кто? olivfka?

Григорий Р
26.04.2023, 19:14
Там рядом мощный родник бьёт. Есть какие-то задумки сделать для начала небольшую купальню, чтобы, хотя бы, погружаться с головой одному человеку...

Ледяной?

Olga-olivfka
26.04.2023, 19:43
Она - это кто? olivfka?

Ну, почитайте выше. Тема про дружбу. Она, это мой лучший друг и это не olivfka.
Хотя..., кого я обманываю (шутка))
Всё закрыли тему, серьёзный форум :cool:

Eugene
26.04.2023, 20:33
Да, у нас там лес, речка, сад-огород и... много друзей. Они выдвигают меня на пост председателя садового некоммерческого товарищества. Что посоветуете?

В ссылку за город послали? Ну ну,так тебе и надо.Разум свой проветришь,проповедуя дачникам,:reed3:отдохнешь от ссор и распрей тут на форуме..:gamer1:

air
26.04.2023, 21:52
В ссылку за город послали? Ну ну,так тебе и надо.Разум свой проветришь,проповедуя дачникам,:reed3:отдохнешь от ссор и распрей тут на форуме..:gamer1:

Почему в ссылку? Я там постоянно живу с конца апреля по октябрь включительно. Это не ссылка, а привилегия. Экологически чистое место, родниковая вода, свежий воздух, пенье птиц...

- - - - - Добавлено - - - - -


Ледяной?

Как обычно в родниках - на выходе около четырёх градусов. Не пробовали?

Эрик
26.04.2023, 22:02
Да, у нас там лес, речка, сад-огород и... много друзей. Они выдвигают меня на пост председателя садового некоммерческого товарищества. Что посоветуете?

Председателем? Небось замучают потом тяжбами. Проникаться логосами природы мешать станут. Скажите им: видал я ваше председательство <тут вписать заграничное слово>, чтобы отстали.

air
26.04.2023, 22:07
Председателем? Небось замучают потом тяжбами. Проникаться логосами природы мешать станут. Скажите им: видал я ваше председательство <тут вписать заграничное слово>, чтобы отстали.

Тут речь о том, что либо продолжать своё эго утверждать, в том числе, в проникновении логосами природы, либо принять крест служения, забыв о себе, и радикальным образом изменить свой образ жизни, пожертвовав теми формами занятий, к которым привык и от которых получаешь удовольствие.

Eugene
26.04.2023, 22:09
Почему в ссылку? Я там постоянно живу с конца апреля по октябрь включительно. Это не ссылка, а привилегия. Экологически чистое место, родниковая вода, свежий воздух, пенье птиц...

Конечно привилегия.Ссылка в Сибирь привилегией было:экологическое чистое место,родниковая вода,свежий воздух,пенье птиц..
Но зато сколько упустил в городе:свежий смог,бесплатный жар от асфальта,небоскребы пещеры с видом на пещеры,уринотерапия с речной воды,пенье и рокот моторов,ссоры на форуме..
Эх, ты..:phil_04:

air
26.04.2023, 22:13
Конечно привилегия.Ссылка в Сибирь привилегией было:экологическое чистое место,родниковая вода,свежий воздух,пенье птиц..
Но зато сколько упустил в городе:свежий смог,бесплатный жар от асфальта,небоскребы пещеры с видом на пещеры,уринотерапия с речной воды,пенье и рокот моторов,ссоры на форуме..
Эх, ты..:phil_04:

Интернет сделал весь мир одной большой деревней. Но когда на природе, то особого желания на форум заходить нет. Да и напряжно это - физически деградация идёт, на зрение нагрузка...

Eugene
26.04.2023, 22:21
Интернет сделал весь мир одной большой деревней. Но когда на природе, то особого желания на форум заходить нет. Да и напряжно это - физически деградация идёт, на зрение нагрузка...

Да и я заметил,духовная сила снизилась,молитвы стали короче.Словно на минном поле оказался.Придется наверное лучше другим внимание уделять кому это надо.Отдохнуть душою.
Говоришь уезжаешь на лето? Ну счастливой осени с урожаем.Прости что ссорился с тобою и обзывался как юродивый,
я больше не буду..:34:

Эрик
26.04.2023, 22:23
Тут речь о том, что либо продолжать своё эго утверждать, в том числе, в проникновении логосами природы, либо принять крест служения, забыв о себе, и радикальным образом изменить свой образ жизни, пожертвовав теми формами занятий, к которым привык и от которых получаешь удовольствие.

Ну ладно, раз так настроены, то добровольно пострадайте за народ тогда :34: Успешного стяжания благодати на председательском служении.

Eugene
27.04.2023, 07:21
Ну ладно, раз так настроены, то добровольно пострадайте за народ тогда :34: Успешного стяжания благодати на председательском служении.

Ну зачем ты так Эрик ?Человек с душою,надо людям помочь в их светлых желаниях по даче.Какое стяжание благодати там,одна головная боль.Основная обязанность председателя это сбор денег за аренду земли и услуг с пенсионеров.Подача воды,уборка мусора,подача электричества,охрана территории.Тут вовсе не христианский характер нужно иметь.Как то работал у одного управдома.Спрашиваю как жизнь? Говорит замучился бегать по судам.Граждане страны нынче более сознательные,чуть что жалоба в органы.Но когда платить за услуги то несознательные.
Ну наверное не везде так.Так хочется верить.

air
27.04.2023, 15:39
Ну ладно, раз так настроены, то добровольно пострадайте за народ тогда :34: Успешного стяжания благодати на председательском служении.

спасибо
думаю, при правильном концептуальном подходе страданий особых не будет

главное - пережить заранее в душе возможные негативные последствия

а так подобная работа открывает хорошие возможности для наблюдения за людьми и изучения самого себя

air
27.04.2023, 15:43
Да и я заметил,духовная сила снизилась,молитвы стали короче.Словно на минном поле оказался.Придется наверное лучше другим внимание уделять кому это надо.Отдохнуть душою.
Говоришь уезжаешь на лето? Ну счастливой осени с урожаем.Прости что ссорился с тобою и обзывался как юродивый,
я больше не буду..:34:

спасибо, взаимно...

но, вообще-то, у меня на даче интернет есть - так что буду время от времени продолжать общение

Vardan
28.04.2023, 14:02
Продолжаем разговор (с)

Что скажете, дорогие друзья, как-то ведь можно исправить ситуацию, постараться быть самим дружелюбными, чтобы повлиять на других лучшим образом?

А ещё мне думается, что очень важно научиться дружить (без всяких прочих мыслей) мужчинам и женщинам.

Vardan
28.04.2023, 14:39
Ну, почитайте выше. Тема про дружбу. Она, это мой лучший друг и это не olivfka.
Очень надеюсь, что общаясь на форуме, сможете обрести новых друзей. :hello-spain:
Пусть и не таких "заклятых друзей", как видится некоторым участникам в своём воображении (или попытке пошутить?)))



https://www.youtube.com/watch?v=GyA_xVmuSuE

Эрик
28.04.2023, 14:54
Ну зачем ты так Эрик ?
Как так? Вы не поняли. Дай Бог Сергею на этом нелегком и неблагодарном поприще благодати сяжать. Ну и пользуясь случаем - доброго здоровья в добавок.

А вот Вас можно спросить зачем Вы так тыкаете? Мы с Вами не переходили на "ты". Когда люди взаимно согласились перейти на ты - это одно, а когда игнорируя пожелания собеседника, стараются тыкать, это не очень.

Eugene
28.04.2023, 15:18
Продолжаем разговор (с)

Что скажете, дорогие друзья, как-то ведь можно исправить ситуацию, постараться быть самим дружелюбными, чтобы повлиять на других лучшим образом?

С еретиками от меня дружбы не жди.Написано в учении апостолов удалятся от них.Не принимать в дом.
Да и от православных язычников тоже.Сегодня троих отправил в игнор.Чтобы выйти от ссор и распрей с ними.Написано удаляйся .
Вот и все дружелюбие.

2611

Эрик
28.04.2023, 15:59
Продолжаем разговор (с)

Что скажете, дорогие друзья, как-то ведь можно исправить ситуацию, постараться быть самим дружелюбными, чтобы повлиять на других лучшим образом?

Исправлять нужно то, что искривлено. Подход к исправлению искривленного у верующего христианина может быть только один - вИдение грехов, покаяние, метанойя с Божией помощью, с молитвой.

И что за дружелюбие в итоге мы хотим достичь? Допустим содомиты встречаются на своих парадах в непотребном виде, распивают и покуривают, при этом обнимаются и еще там чего вытворяют. Это ли дружелюбие? Неужели кто-то предложит и с этими по их же обычаям, уподобляясь им, так сказать "вливаться" в их дружелюбную мерзость? Нет ведь, нет. Значит не всякая расплывшаяся на лице улыбка - это улыбка, а не гримаса и гадость.

Что значит дружелюбный христианин? Это человекоугодник? Нет, человекоугодничество, или гуманизм - это совсем далеко от христианства. Посмотрите на плоды гуманизма вокруг - вот они войны, вот она подлость торжествующая, вот оно целеноправленное разрушение института семьи, вот оно насаждаемое содомитами про 70 или сколько там насчитывают полов, вот он позор пропасти между бедными и богатыми и голода детей даже в самых "прогрессивных" странах - это все гуманизм считает нормой.
Гуманизм - враг Бога и форма бесовщины, с гуманизмом христианину дружить нельзя. А есть ли возможность дружелюбно общаться с гуманистом? Иногда да, но с чем в нем? Не с гуманизмом в нем, а с совестью в нем можно общаться. С совестью, которая порабощена и запачкана гуманизмом и толерантностью ко всем рожкам мира сего, можно попытаться общаться. Но обычно гуманист не воспримет это за дружелюбие, так как ему желателен одобрямс.

Дружелюбие с учетом того, что есть и свиньи, и не полезно метать перед свиньями бисер, с учетом того, что есть и псы, и не полезно давать псам святыни - какое оно? Оно - в смирении перед Богом, без лести и лицеприятия к людям, алкать и жаждать правды, отбросив ложь, говорить друг другу истину, и быть готовым что мир будет скрежетать зубами и гнать в ответ. С другим поступать так же, как хочешь чтоб с тобой поступали, а значит (для христианина): в стремлении к Богу поступать по совести, в вождении Духом деятельно заботится о благе ближнего.

А что еще? Куча правил как у иудеев, кто приветствует первым, сходящий с горы или восходящий на гору? Горка цитат, которыми надо совать друг в друга, как пошинкованной капусткой? Минимальный набор такого нужен, но не очень то работает. Если допустим Еуген закусил удила всем тыкать, и 30 лет тыкает, то он и этим малым не готов поступиться, пока не достигнет умоперемены. Ну чтож, как говорится оставить долги, и долготерпеть его слабость, если так вышло, то пусть и дальше эпатирует, что уж там. Помнится был такой деятель Порфирий Иванов, так он вообще в трусах ходил по улице 50 лет, и штаны по идейным соображениям не хотел надевать. Но не юродивый ради Христа, а так только, натуропат. До такого Еуген не доходит, пока что, и слава Богу.

Всех любить, но ни чьи грехи не любить, всем желать спасения, но при этом без человекоугодничества или потакания безобразному, с долготерпением, но не поступаясь тем, что Дух велит - вот, на мой взгляд, какое дружелюбие для христианина полезно.

Григорий Р
28.04.2023, 16:40
Если допустим Еуген закусил удила всем тыкать, и 30 лет тыкает, то он и этим малым не готов поступиться, пока не достигнет умоперемены.

.
Предлагаю любить Еугена таким, какой он есть. Ведь Бог кроток и не ломает трости надломленной.
Не будем же и мы ломать Еугена о колено и вынуждать к умопеременам. Ну, привык старец тыкать, ну и что? Он же не утюгом в нас тычет.
Объяснил же, что это он так проявляет уважение.

Olga-olivfka
28.04.2023, 17:41
Очень надеюсь, что общаясь на форуме, сможете обрести новых друзей. :hello-spain:
Пусть и не таких "заклятых друзей", как видится некоторым участникам в своём воображении (или попытке пошутить?)))



https://www.youtube.com/watch?v=GyA_xVmuSuE

Настроение подняли на оставшуюся часть дня. Спасибо! Песню выучу, научусь играть, в ВК на стене закреплю))
В Вашем лице Vardan трудно обрести недруга, как мне кажется, а это уже кое-что.
( и всё -таки ту темку зря закрыли (Карфаген должен быть разрушен)

Olga-olivfka
28.04.2023, 17:45
Предлагаю любить Еугена таким, какой он есть. Ведь Бог кроток и не ломает трости надломленной.
Не будем же и мы ломать Еугена о колено и вынуждать к умопеременам. Ну, привык старец тыкать, ну и что? Он же не утюгом в нас тычет.
Объяснил же, что это он так проявляет уважение.

От Вас ли такое дружелюбное предложение, Григорий! ?
Да, и Аминь!
Про утюг верно подмечено, надо взять на вооружение.

Эрик
28.04.2023, 17:47
Предлагаю любить Еугена таким, какой он есть. Ведь Бог кроток и не ломает трости надломленной.
Не будем же и мы ломать Еугена о колено и вынуждать к умопеременам. Ну, привык старец тыкать, ну и что? Он же не утюгом в нас тычет.
Объяснил же, что это он так проявляет уважение.

Ага, вот я и говорю, по долготерпению пускай уж.

Григорий Р
28.04.2023, 18:31
От Вас ли такое дружелюбное предложение, Григорий! ?


Вы так спросили как будто знаете меня как людоеда.

Olga-olivfka
28.04.2023, 18:48
Вы так спросили как будто знаете меня как людоеда.

Я это написала в самом наидружелюбнейшем тоне. Не сердитесь. Я Вас не знаю никак, я Вас читаю периодически. И мне показалось, что заявление это Вам не свойственно.

Eugene
28.04.2023, 19:48
Я это написала в самом наидружелюбнейшем тоне. Не сердитесь. Я Вас не знаю никак, я Вас читаю периодически. И мне показалось, что заявление это Вам не свойственно.

Это он сегодня только добрый.Вообще то он готов наверное целоваться и с иудами,лишь бы носили бирку:православный.А вот если бирка другая ,то вступает в силу все постановления РПЦ МП..
Я не ошибся Григорий? :chai:
Прости иногда я довожу до подпрыгивания на стуле.

Eugene
28.04.2023, 20:07
Предлагаю любить Еугена таким, какой он есть. Ведь Бог кроток и не ломает трости надломленной.
Не будем же и мы ломать Еугена о колено и вынуждать к умопеременам. Ну, привык старец тыкать, ну и что? Он же не утюгом в нас тычет.
Объяснил же, что это он так проявляет уважение.

Если вы тут узнаете какой есть eugene, то любить меня очень трудно будет.А ломать об колено еще труднее.Могу призвать Ангела в помощь.
Я призываю вас просто к братскому тесному общению на ты без обмана.Вы это мирской обман себя или другого.Никто не скажет: "мы тебе,вам говорим" от себя.Говорим:я вам или тебе.

Но когда пожилой седой человек обращается к молодому на ты,то его перекашивает .Почему? Ждет уважительного обращения? Большой человек он однако


Но здесь такой форум,что многие друг другу чужие .И каждый учитель, даже если Библию не читал/а.

Григорий Р
29.04.2023, 00:57
Я не ошибся Григорий? :chai:
Прости иногда я довожу до подпрыгивания на стуле.
Ошибка в тексте?
Вместо буквы в должна быть буква х?
:)

Григорий Р
29.04.2023, 01:07
Если вы тут узнаете какой есть eugene, то любить меня очень трудно будет.
Я знаю о тебе всё, как о том разбойнике.
И тем не менее возлюбил любовью отеческой.
Достаточно с тебя и того, что ты делаешь для своей умоперемены, потому что тебе труднее многих здесь.
Нет одинаковых людей, и одинаковых условий возрастания.
Тебе труднее и поэтому награда твоя больше, а требований меньше.

Григорий Р
29.04.2023, 01:12
Я это написала в самом наидружелюбнейшем тоне. Не сердитесь. Я Вас не знаю никак, я Вас читаю периодически. И мне показалось, что заявление это Вам не свойственно.

Любовь моя не от мира, поэтому миру не всегда понятна. :)
Что для меня свойственно, а что не очень, созерцателю сия тайна закрыта печатью блаженного юродства.

Eugene
29.04.2023, 06:46
Я знаю о тебе всё, как о том разбойнике.
И тем не менее возлюбил любовью отеческой.
Достаточно с тебя и того, что ты делаешь для своей умоперемены, потому что тебе труднее многих здесь.
Нет одинаковых людей, и одинаковых условий возрастания.
Тебе труднее и поэтому награда твоя больше, а требований меньше.

Да слышал я такие голоса не раз.Желание быть пророком чаще всего зашкаливает из за желаний делать себе славу,мнить себя знатоком истины.
Или хотя бы знатоком следственных поисков в интернете.
Твое пророчество вранье.Мне тут не тяжело.Вон Семену было тяжело.Тяжело вон братьям и сестрам которые наглотались лжи всякой от превратного вероучения Евангелия.Ничем не отличаясь от язычников поклоняющихся творениям. Просто я тут не на месте и должен вас покинуть.Оторваться тяжело ,но Господь тем и помогает.Там где споры и распри и нежелание принять истину доказанную ,лучше удаляться.Чего время зря терять впустую.Она нужна другим,нуждающимся.
Так где тут у вас кнопка ликвидации аккаунта?
Или мне надо будет назвать тебя поклонником мертвецов ,чтобы ты это сделал как модератор?

Но не забудь про бездну.Оно тебе в лицо смотрит.Поэтому много лжи в тебе которое считаешь истиной.Лукавое сердце да? Я тебе доказывал показывая стихи и не смог ответить ни да, ни нет.Уматывал скорее на другую тему,мол говори на вы и не тыкай.

Григорий Р
29.04.2023, 07:13
Или хотя бы знатоком следственных поисков в интернете.
Твое пророчество вранье.Мне тут не тяжело.

Юджин, ты ничего не понял из того, что я тебе сказал. Никто не говорил, что тебе трудно ТУТ.
И мои откровения о тебе как о разбойнике не из интернета. Не нужно бояться, я не слежу за тобой специально. Будь мужественным, не будь боязливым, подозрительным, оставайся здесь, чтобы продолжать учиться любви.

Григорий Р
29.04.2023, 07:26
Уверен, Юджин, что ты снова понял мои слова превратно, созерцая мир через линзу пиратского калейдоскопа, поэтому перевожу на дворовый русский - Я благословляю тебя и желаю тебе всех благ.

Eugene
29.04.2023, 08:31
Юджин, ты ничего не понял из того, что я тебе сказал. Никто не говорил, что тебе трудно ТУТ.
И мои откровения о тебе как о разбойнике не из интернета. Не нужно бояться, я не слежу за тобой специально. Будь мужественным, не будь боязливым, подозрительным, оставайся здесь, чтобы продолжать учиться любви.

Да прекрасно понял.Всех вас очень хорошо понимаю.У каждого разный духовный уровень и разное прозрение.И каждый как говорят свое болото хвалит.Но чтобы жить в горах где свежий воздух,чистая вода,много солнца,твердая почва,фрукты ,орехи надо подниматься в горы вылезая из болота на равнины,а потом в горы.А для это нужно зрение и голову поднимать.Да в болотистых местах тоже бывает хорошо,когда знаешь тропинки,собираешь ягоды,травы,..но это опасное место.Много трясины.Я говорю о поклонении творению
Силом раскрыть глаза не получается.Если человек лукав,то это беда.Он и с Господом лукав.

Будучи немного свободным от своих пасторов и епископов, немного приблизился к православию,но дальнейшее прозрение от общения с православными и изучения православных догматов,доктрин,правил,ересей и мерзостей(разделение мощей на части) подталкивает к тому,что приходится ставить крест на РПЦ МП и следовать за Господом.
Благословений!