PDA

Просмотр полной версии : Почему люди ходят в церковь?



Полиграф
25.04.2023, 11:38
Есть тема о том, почему люди уходят из церкви, а мне показалось интересным поговорить о том, почему люди ходят в те или иные Церкви?
Речь в теме, по задумке, не о богословии или правильности/неправильности того или иного течения христианства, а о том, почему тех или иных людей тянет туда, а не куда-то в другое место? Можно, например, рассказать, почему вы принадлежите именно к этой Церкви, а не к другой? Что вас привлекает именно в этом течении христианства? Как вообще вы пришли к тому, что стали прихожанами какой-то конкретной Церкви?
Хотелось бы избежать наскучивших штампов, вроде того, что "мы самые правильные", "мы самые древние", "только мы Церковь" и т.д., просто потому что все считают, что именно их Церковь самая верная и правильная и здесь мы друг другу никогда ничего не докажем и никого не переубедим. Это приведет лишь к спорам, которыми и без того переполнена каждая тема. Я понимаю, что и в этой теме споров не избежать, но можно хотя бы попытаться. Покажите, как в вашем храме (приходе, общине) хорошо, что там есть такого, чего нет у других? Поделитесь вашим счастьем с другими! :)

Батёк
25.04.2023, 11:43
Для меня что церкви, что синагоги, мечети, лавры - это всё часть культуры и дань предкам.
https://youtu.be/aLALkYNTLy8

Гостья
25.04.2023, 12:32
Есть тема о том, почему люди уходят из церкви, а мне показалось интересным поговорить о том, почему люди ходят в те или иные Церкви?
Речь в теме, по задумке, не о богословии или правильности/неправильности того или иного течения христианства, а о том, почему тех или иных людей тянет туда, а не куда-то в другое место? Можно, например, рассказать, почему вы принадлежите именно к этой Церкви, а не к другой? Что вас привлекает именно в этом течении христианства? Как вообще вы пришли к тому, что стали прихожанами какой-то конкретной Церкви?
Хотелось бы избежать наскучивших штампов, вроде того, что "мы самые правильные", "мы самые древние", "только мы Церковь" и т.д., просто потому что все считают, что именно их Церковь самая верная и правильная и здесь мы друг другу никогда ничего не докажем и никого не переубедим. Это приведет лишь к спорам, которыми и без того переполнена каждая тема. Я понимаю, что и в этой теме споров не избежать, но можно хотя бы попытаться. Покажите, как в вашем храме (приходе, общине) хорошо, что там есть такого, чего нет у других? Поделитесь вашим счастьем с другими! :)

Ну ведь если человек не считает, что его церковь самая правильная, то он туда и ходить не будет. :) Для меня определяющим было, что я нашла людей, которые во первых понимают Библию как я поняла, когда читала её в одиночестве, во вторых, что наверное ещё больше повлияло на выбор, живут или хотя бы пытаются жить так, как учат. При этом я отдаю себе отчет, что в другом месте или в другое время, это могла быть совсем другая конфессия. Но мне кажется, всё равно не номинальные христиане будут пытаться как то кучковаться в одной общине, ну если конечно это не город миллионник. :D Поэтому у меня вот такой выбор в моё время и в моём месте - ЕХБ. У нас в поселке есть ещё конечно же православные, есть пятидесятники и адвентисты. Лютеран, например, нет. А мне их отношение к таинствам нравится больше. :) Наша община для меня это семья. А в семье бывает всякое и всякие, но от этого никто не перестает быть родственником.

Dakot
25.04.2023, 13:30
Почему люди ходят в церковь?:)
Потому, что Иисус сказал: Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Эрик
25.04.2023, 14:20
Наша община для меня это семья. А в семье бывает всякое и всякие, но от этого никто не перестает быть родственником.

Ну семья это когда весь бюджет общий, а если не весь больше как клуб и дружба наверное, или как дальние родственники ) Как у вас обычно проходят встречи? Приходите со сродниками. Проповедник говорит проповедь, остальные (семей 20-40?) сидят слушают. Или может несколько выступающих. Те или иные священнодействия. Потом может песни поют? Что ещё бывает? Есть ли там у Вас сложившийся малый коллектив с кем Вы в основном общаетесь больше, чем с другими? Какие общие мероприятия? Воскресная школа? Есть ли интернет сайт, телеграмм канал, ходят ли члены общины на христианские форумы?

Гостья
25.04.2023, 15:12
Ну семья это когда весь бюджет общий, а если не весь больше как клуб и дружба наверное, или как дальние родственники ) Как у вас обычно проходят встречи? Приходите со сродниками. Проповедник говорит проповедь, остальные (семей 20-40?) сидят слушают. Или может несколько выступающих. Те или иные священнодействия. Потом может песни поют? Что ещё бывает? Есть ли там у Вас сложившийся малый коллектив с кем Вы в основном общаетесь больше, чем с другими? Какие общие мероприятия? Воскресная школа? Есть ли интернет сайт, телеграмм канал, ходят ли члены общины на христианские форумы?

Разве у Вас общий бюджет с родителями или взрослыми детьми? У меня нет.

Эрик
25.04.2023, 15:24
Разве у Вас общий бюджет с родителями или взрослыми детьми? У меня нет.

Отчасти да. Когда же совсем разный это больше как несколько семей, родственники более дальние.

Diogen
25.04.2023, 15:28
Есть тема о том, почему люди уходят из церкви, а мне показалось интересным поговорить о том, почему люди ходят в те или иные Церкви?
Речь в теме, по задумке, не о богословии или правильности/неправильности того или иного течения христианства, а о том, почему тех или иных людей тянет туда, а не куда-то в другое место?В вопросе вложено представление, будто бы церковь - это место, в которое ходят. Это не библейское представление.
Я принадлежу к той общине верующих, куда меня поместил Бог. Ценю отношения с братьями и сёстрами, имею общение - делюсь и получаю жизнь.

Виктор А.
25.04.2023, 15:35
Есть тема о том, почему люди уходят из церкви, а мне показалось интересным поговорить о том, почему люди ходят в те или иные Церкви?

К сожалению, у большинства христиан сейчас насаждается магическое представление о Церкви. Им говорят: «Если ты придёшь в Церковь, то твои дела пойдут хорошо». Впрочем, и нецерковные проповедники говорят о Боге, который раздаёт хорошие рабочие места, солидные заработки, благополучие, долголетие и прочее. Они похожи на популяризаторов новой продукции или успешных психотерапевтических салонов.
Тут ничего странного нет: это обычный феномен массовой религиозности населения. Но я ещё помню времена, когда религиозность была "маргинальной" и в Церковь шли за страданием (чтобы через него уподобиться Христу). Недавно (в январе) умер последний из таких страдальцев (которых я знал) - Володя Пореш. А сколько он отсидел за Христа? Лет пять...

Гостья
25.04.2023, 15:43
Отчасти да. Когда же совсем разный это больше как несколько семей, родственники более дальние.

Ну я не представляю как иметь один бюджет и с родителями и с семейными братьями и сёстрами по крови и свзрослыми детьми и с семейными племянниками. Взаимопощь - да. Но это всё равно не один бюджет. У нас не родоплеменной строй.

Полиграф
25.04.2023, 15:50
Давайте не будем о других, не надо споров о "бюджетах" и прочем. Расскажите, почему вы там, где вы есть? Что чувствуете, почему вас туда тянет?

Полиграф
25.04.2023, 15:55
Для меня определяющим было, что я нашла людей, которые во первых понимают Библию как я поняла, когда читала её в одиночестве, во вторых, что наверное ещё больше повлияло на выбор, живут или хотя бы пытаются жить так, как учат. При этом я отдаю себе отчет, что в другом месте или в другое время, это могла быть совсем другая конфессия.
Спасибо. Да, очень многое зависит от национальности и места рождения, от обстоятельств жизни и совпадений в мировоззрениях. Но главное, чтобы люди вокруг были верующими, а не имитаторами. Хотя, что значит быть верующим - это вопрос не этой темы.

Полиграф
25.04.2023, 16:03
В вопросе вложено представление, будто бы церковь - это место, в которое ходят. Это не библейское представление.
Библейское - не библейское, какая разница? Не стоит делать из Библии фетиш. Лично я считаю, что Церковь Христа - это люди, верующие в Христа, в каком бы христианском течении они не пребывали. Но речь в теме о том, как это понимается на простом человеческом уровне. К примеру, баптисты считают свое собрание церковью, православные - приходом, лютеране - общиной. Вы тоже говорите об общине. Вот об этих общинах, приходах, церквях речь и идет в теме. Не о Церкви с прописной буквы.


Я принадлежу к той общине верующих, куда меня поместил Бог. Ценю отношения с братьями и сёстрами, имею общение - делюсь и получаю жизнь.
А как вас туда поместил Бог?

- - - - - Добавлено - - - - -


Они похожи на популяризаторов новой продукции или успешных психотерапевтических салонов.
А как у вас, там, куда ходите вы?

ЯОлег
25.04.2023, 16:23
Есть тема о том, почему люди уходят из церкви, а мне показалось интересным поговорить о том, почему люди ходят в те или иные Церкви?
Речь в теме, по задумке, не о богословии или правильности/неправильности того или иного течения христианства, а о том, почему тех или иных людей тянет туда, а не куда-то в другое место? Можно, например, рассказать, почему вы принадлежите именно к этой Церкви, а не к другой? Что вас привлекает именно в этом течении христианства? Как вообще вы пришли к тому, что стали прихожанами какой-то конкретной Церкви?
Хотелось бы избежать наскучивших штампов, вроде того, что "мы самые правильные", "мы самые древние", "только мы Церковь" и т.д., просто потому что все считают, что именно их Церковь самая верная и правильная и здесь мы друг другу никогда ничего не докажем и никого не переубедим. Это приведет лишь к спорам, которыми и без того переполнена каждая тема. Я понимаю, что и в этой теме споров не избежать, но можно хотя бы попытаться. Покажите, как в вашем храме (приходе, общине) хорошо, что там есть такого, чего нет у других? Поделитесь вашим счастьем с другими! :)
Да потому, что совесть, которая есть глас Божий , не даёт грешным людям покоя, но призывает искать чего то такого, в чём истина, свет, жизнь, любовь. А это и есть Бог. И воля Его на то, чтобы мы жили. Но так как жизнь наша в вечности (да и здесь, на земле, пока дух Его живит нас) и возможна лишь в Нём, то глас Его (совесть) и побуждает нас искать Его, как источник вечной жизни в любви. Ведь став тварью ветхой, в результате грехопадения, мы обречены на медленную или быструю смерть, смотря кто как сжигает жизнь свою (Бога) в себе. Но желание жизни, как естественное и самое большое желание всего дышащего, как раз и побуждает человека искать первоисточник этой самой жизни, чтобы не умирать. А совесть, будучи гласом Божиим, как раз на этот источник и указывает, к этому источнику - Богу и подводит нас, потому как нет иного источника жизни, кроме как Бог. И когда любящий нас Бог, давший нам жизнь и желающий чтобы мы жили, а не умирали во грехах наших, явил Себя нам в Иисусе Христе ради спасения нашего и избавления от грехов (диавола, губящего и мертвящего нас), наших, то Им теперь мы и имеем возможность спастить, чтобы не умереть, но возродиться и жить. И совесть наша, исподволь, изнутри, из сердца, именно ко Христу нас и придводит. И кто действительно хочет жить, а не довольствоваться той имитацией и обманкой, которой искушает, соблазняет и прельщает нас князь мира сего через земных слуг своих, тот внимает совести своей и поступает по велению её, находя Бога во Христе, ведь Он не далеко от нас.

Вот только храм Божий нам предстоит устраивать в сердце своём, через рождение свыше, а не искать Бога в храмах церквей земных, где Его никогда не было и быть не может, ведь Дух Божий и Слово Его в духовное же (человека) и вселяется. "Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить вних; и буду их Богом, и они будут Моим народом." (2Кор.6:16).

Но люди, наученные теми, кто оседлал религию и церкви земные, начинают искать Бога именно в храмах и церквях земных. И благо им, если по неотступности поисков своих, вере и любви они, возможно, к удивлению своему, обретают Его в собственных сердцах, сами становясь храмами Бога живаго. Ведь именно таковых Господь и возрождает (рождает свыше) из тварей ветхих - от мира сего, в чад Своих, чад Божиих - не от мира сего.

Olga-olivfka
25.04.2023, 16:26
Есть тема о том, почему люди уходят из церкви, а мне показалось интересным поговорить о том, почему люди ходят в те или иные Церкви?
Речь в теме, по задумке, не о богословии или правильности/неправильности того или иного течения христианства, а о том, почему тех или иных людей тянет туда, а не куда-то в другое место? Можно, например, рассказать, почему вы принадлежите именно к этой Церкви, а не к другой? Что вас привлекает именно в этом течении христианства? Как вообще вы пришли к тому, что стали прихожанами какой-то конкретной Церкви?
Хотелось бы избежать наскучивших штампов, вроде того, что "мы самые правильные", "мы самые древние", "только мы Церковь" и т.д., просто потому что все считают, что именно их Церковь самая верная и правильная и здесь мы друг другу никогда ничего не докажем и никого не переубедим. Это приведет лишь к спорам, которыми и без того переполнена каждая тема. Я понимаю, что и в этой теме споров не избежать, но можно хотя бы попыться. Покажите, как в вашем храме (приходе, общине) хорошо, что там есть такого, чего нет у других? Поделитесь вашим счастьем с другими! :)

Хм.. Я посещаю церковь в которой пришла к Богу. Она близко территориально. Всегда считала, что церковь этот не здание, это люди, которые собираются во имя Христа . Как человек верный и постоянный считала своим долгом посещать ту церковь, которая находится близко к моему дому, чтобы служить близким людям. Например, мы раньше семьёй занимались детьми, подростками, знали их по именам, где живут их семьи и т.д.

В связи с этим думала о перебежчиках из одной церкви в другую, как о предателях)).
Сейчас немного поменяла свою точку зрения.

Меня не всегда тянет в церковь. Но, я говорю себе, что это, как полезная еда для тела - необходимо моей душе.

Полиграф
25.04.2023, 16:50
Да потому, что совесть, которая есть ...
Прекрасная речь, браво! Но тема о другом.

- - - - - Добавлено - - - - -


Хм.. Я посещаю церковь в которой пришла к Богу. Она близко территориально.
А какая это церковь? Что вы чувствуете, когда находитесь на служении? Почему эта именно церковь вам близка?

Espada
25.04.2023, 16:51
В церковь люди ходят молиться.
Вот и весь сказ.

Эрик
25.04.2023, 16:56
не искать Бога в храмах церквей земных, где Его никогда не было и быть не может, ведь Дух Божий и Слово Его в духовное же (человека) и вселяется.

Во многом согласен с Вами, но с этим согласиться не могу. Тот же прп. Максим Исповедник - это я для примера говорю. Те же миллионы с простыми и менее известными именами. Как же их всех вычеркнуть со словами "не было и быть не может". А они ради этого, чтобы "и на земле как на Небе", старались вообще, здоровье, жизнь отдавали. Нет, не согласен я их вырубать. Мне просто вполне конкретные люди на память приходят, с учетом чего и такое "быть не может" я отрицаю.

Эрик
25.04.2023, 17:00
В церковь люди ходят молиться.
Вот и весь сказ.
Не упущено ли в этом сказе чего? Они что, на озере не могут помолиться? Есть даже книга одного подвижника "Молитва на озере". Или там, дома.

Espada
25.04.2023, 17:05
Не упущено ли в этом сказе чего? Они что, на озере не могут помолиться? Есть даже книга одного подвижника "Молитва на озере". Или там, дома.
Да, не вопрос!
Не хотят молиться, ну пусть дискотеки устраивают. Правда несколько не то место, но если они молиться не хотят, а зачем-то пришли.

Olga-olivfka
25.04.2023, 17:21
К сожалению, у большинства христиан сейчас насаждается магическое представление о Церкви. Им говорят: «Если ты придёшь в Церковь, то твои дела пойдут хорошо». .
Мне кажется это лозунг из суровых 90х, нет? Как раз, когда я пришла в церковь. Мы все шли за лучшей жизнью. Но, так-то её и нашли... Сейчас нет. Сейчас время сознательного христианства. Остались конечно отдельные индивидуумы со своей теорией процветания.

Эрик
25.04.2023, 17:23
Да, не вопрос!
Не хотят молиться, ну пусть дискотеки устраивают. Правда несколько не то место, но если они молиться не хотят, а зачем-то пришли.
Да вот не только молиться там-то... Танцевать тоже горазды бывают


https://www.youtube.com/watch?v=2e7poIrZuxI

но и это еще не все...

Эрик
25.04.2023, 17:31
Ну я не представляю как иметь один бюджет и с родителями и с семейными братьями и сёстрами по крови и свзрослыми детьми и с семейными племянниками. Взаимопощь - да. Но это всё равно не один бюджет. У нас не родоплеменной строй.

В апостольской общине было же все общее. А когда бюджет не один, это скорее скорее несколько семей. Ваших из общине сюда на форум не приглашали случайно?

Виктор А.
25.04.2023, 17:49
Мне кажется это лозунг из суровых 90х, нет?.. Сейчас время сознательного христианства.

Очень надеюсь, что сохранились такие сознательные общины. Но общее представление задают (даже vk) какие-то рекламщики: Делать ничего не надо - Господь всё подаст, избавит от всех бед и т.д. Естественно, большинство людей потому и приходят в Церковь.

Денис Васильевич
25.04.2023, 18:04
В церковь люди ходят молиться.
Вот и весь сказ.

Нечто большее, видимость общины - общение святых, единое Тело Христово. Апостол Павел писал коринфянам, что все вместе они Тело, а порознь - члены. Ну и тема видимой общины - это общение святых.

Olga-olivfka
25.04.2023, 18:37
Прекрасная речь, браво! Но тема о другом.

- - - - - Добавлено - - - - -


А какая это церковь? Что вы чувствуете, когда находитесь на служении? Почему эта именно церковь вам близка?

Меня почему-то всегда вводит в ступор вопрос - "что вы чувствуете? ". Мне кажется он слишком личным, отсюда неприличным (вот и я начала писать стихи, а не только читать:)). Переосмыслила, перезагрузилась.

Я чувствую, что нахожусь среди своих. Помните, как в м.ф. "Маугли": " Мы с тобой одной крови, ты и я! "

Я не думаю о том, близка мне церковь или нет. В ней я уверовала и пришла ко Христу, это моя церковь. Мне не чужды форма служения, проповедь, люди, но по другому быть не может, я же выросла в этой церкви и в прямом и переносном смысле. Это, как родственники, родители. Если бы, что-то на мой взгляд противоречило Писанию, я бы конечно там не оставалась. Хотя всё к тому и идёт, похоже. Я на распутье...

Какая это церковь? Что Вы имеете ввиду деноминацию или описание?

Алекс
25.04.2023, 18:49
Давайте не будем о других, не надо споров о "бюджетах" и прочем. Расскажите, почему вы там, где вы есть? Что чувствуете, почему вас туда тянет?

Я вне конфессий. Но мне ближе православие. Захожу помолиться время от времени в православные храмы. Я чувствую в них Дух Святой, Бога.
Впрочем, каждому по вере. Я уважаю веру других.

Эрик
25.04.2023, 18:54
Если бы, что-то на мой взгляд противоречило Писанию, я бы конечно там не оставалась. Хотя всё к тому и идёт, похоже. Я на распутье...

:connie_tap: Ну вот, а я было уже собрался опять поздравлять, а говорите идет к распутью. Но все таки поздравляю что до того все было довольно-таки благополучно :neznama:

Eugene
25.04.2023, 19:56
Я вне конфессий. Но мне ближе православие. Захожу помолиться время от времени в православные храмы. Я чувствую в них Дух Святой, Бога.
Впрочем, каждому по вере. Я уважаю веру других.

Как то Господь Вседержитель сказал что ты ни холоден и ни горяч,а тепл.

Не имеется ли в вид наших отношений, что мы терпим и уважаем веру в ереси и лжеучения,ради нашего комфорта на душе?

Уважаешь веру исламистов что режут головы людям?
Уважаешь веру свидетелей что учат что душа умирает,а Иисус и Дух Святой не Бог?
Уважаешь веру язычников приносящих жертвы по вере.
Уважаешь простите веру сатанистов?


Может вы путаете слова уважаю веру других ,со словом терплю пока веру других не верующих в Иисуса?

captain
25.04.2023, 19:58
Есть тема о том, почему люди уходят из церкви, а мне показалось интересным поговорить о том, почему люди ходят в те или иные Церкви?
Речь в теме, по задумке, не о богословии или правильности/неправильности того или иного течения христианства, а о том, почему тех или иных людей тянет туда, а не куда-то в другое место? Можно, например, рассказать, почему вы принадлежите именно к этой Церкви, а не к другой? Что вас привлекает именно в этом течении христианства? Как вообще вы пришли к тому, что стали прихожанами какой-то конкретной Церкви?
Хотелось бы избежать наскучивших штампов, вроде того, что "мы самые правильные", "мы самые древние", "только мы Церковь" и т.д., просто потому что все считают, что именно их Церковь самая верная и правильная и здесь мы друг другу никогда ничего не докажем и никого не переубедим. Это приведет лишь к спорам, которыми и без того переполнена каждая тема. Я понимаю, что и в этой теме споров не избежать, но можно хотя бы попытаться. Покажите, как в вашем храме (приходе, общине) хорошо, что там есть такого, чего нет у других? Поделитесь вашим счастьем с другими! :)
Хотел бы уточнить вопрос. Он о том, почему люди вообще ходят в церковь или же почему они (или я лично) выбирают ту или иную?

captain
25.04.2023, 20:19
К сожалению, у большинства христиан сейчас насаждается магическое представление о Церкви. Им говорят: «Если ты придёшь в Церковь, то твои дела пойдут хорошо». Впрочем, и нецерковные проповедники говорят о Боге, который раздаёт хорошие рабочие места, солидные заработки, благополучие, долголетие и прочее. Они похожи на популяризаторов новой продукции или успешных психотерапевтических салонов.

Разве это не логично, что если человек приходит к Богу, то его жизнь должна преобразится в лучшую сторону, а значит должна наладится, а значит и стать качественнее.

Некоторые люди любят говорить что-то вроде "что нужно искать только Бога" или "мне нужен только Бог". Возможно они подразумевают, что "конечно же и все потребное для тела", а может быть духовничают.
Я же понимаю, что когда у человека всё хорошо с Богом, у него все хорошо и в других сферах.




Тут ничего странного нет: это обычный феномен массовой религиозности населения. Но я ещё помню времена, когда религиозность была "маргинальной" и в Церковь шли за страданием (чтобы через него уподобиться Христу). Недавно (в январе) умер последний из таких страдальцев (которых я знал) - Володя Пореш. А сколько он отсидел за Христа? Лет пять...

Уподобляет ли страдания человека Христу? Я знаю, что через страдания некоторые люди пытались приблизится к Богу, но также, уже не помню кто это говорил, что это не работает.

- - - - - Добавлено - - - - -


Для меня что церкви, что синагоги, мечети, лавры - это всё часть культуры и дань предкам.
https://youtu.be/aLALkYNTLy8
Вы про здания, или же про что?

- - - - - Добавлено - - - - -


Потому, что Иисус сказал: Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Т.е. рядом с одним человеком не может быть Христа?

captain
25.04.2023, 20:24
Давайте не будем о других, не надо споров о "бюджетах" и прочем. Расскажите, почему вы там, где вы есть? Что чувствуете, почему вас туда тянет?
В свое время меня туда тянуло, потому что я считал, что так хочет Бог.

Гостья
25.04.2023, 20:49
Спасибо. Да, очень многое зависит от национальности и места рождения, от обстоятельств жизни и совпадений в мировоззрениях. Но главное, чтобы люди вокруг были верующими, а не имитаторами. Хотя, что значит быть верующим - это вопрос не этой темы.

Вот как раз наоборот. В церкви собрались люди разных национальностей, разного менталитета, очень разного уровня образования и возраста. тем не менее они смогли стать родными друг другу. И вот это и поражает. Я думаю Бог свёл нас вместе именно в церкви, потому что в другом месте мы бы не встретились. Свёл что бы мы научились любить не похожих на нас.

captain
25.04.2023, 20:49
Как то Господь Вседержитель сказал что ты ни холоден и ни горяч,а тепл.

Не имеется ли в вид наших отношений, что мы терпим и уважаем веру в ереси и лжеучения,ради нашего комфорта на душе?

Уважаешь веру исламистов что режут головы людям?
Уважаешь веру свидетелей что учат что душа умирает,а Иисус и Дух Святой не Бог?
Уважаешь веру язычников приносящих жертвы по вере.
Уважаешь простите веру сатанистов?


Может вы путаете слова уважаю веру других ,со словом терплю пока веру других не верующих в Иисуса?
Юджин, разве Христос нападал на язычников (в то время в Иудее их было не мало)?

"Не холоден, ни горяч", здесь речь идет об отношении к Богу, а не о фанатичной защите своей "истины". В истории церкви мы часто наблюдали такую "горячность" (крестовые походы и подобное) - ничего хорошего она не производила.

Гостья
25.04.2023, 20:54
В церковь люди ходят молиться.
Вот и весь сказ.

И слышать Слово Божье. И главное - учиться любить. На практике.

- - - - - Добавлено - - - - -


В апостольской общине было же все общее. А когда бюджет не один, это скорее скорее несколько семей. Ваших из общине сюда на форум не приглашали случайно?

Они не сидят в интернете.

ЯОлег
25.04.2023, 20:58
Во многом согласен с Вами, но с этим согласиться не могу. Тот же прп. Максим Исповедник - это я для примера говорю. Те же миллионы с простыми и менее известными именами. Как же их всех вычеркнуть со словами "не было и быть не может". А они ради этого, чтобы "и на земле как на Небе", старались вообще, здоровье, жизнь отдавали. Нет, не согласен я их вырубать. Мне просто вполне конкретные люди на память приходят, с учетом чего и такое "быть не может" я отрицаю.
Не нужно никого "вырубать". Из церквей земных многие и начинают свой путь ко Христу. Но земное и остаётся от мира сего, если желает дружить с ним и процветать в нём. Наша же задача возродиться духом во Христе, чтобы стать в мире сем не от мира сего, как и Господь наш Иисус Христос. Конечно, церкви земные первыми и станут гнать таких из среды своей, потому что они то как раз от мира сего, встроены в него и даже процветают в нём. Но в этом то и есть узкий и крестный путь тех, кто нашёл его во Христе и идёт им до конца, а не довольствуется лишь внешним, которое не спасает, а только создаёт видимость. Господь как раз и предостерегал о невозможности служить двум господам. И кто любит Его, тому предстоит идти до конца: "никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия." (Лк.9:62).

Эрик
25.04.2023, 20:58
И слышать Слово Божье. И главное - учиться любить. На практике.

Вот Вы же сами ходите на данный форум, а кого учитесь любить как саму себя в общине - приглашаете на данный форум, они не интересуются?

Эрик
25.04.2023, 21:02
Они не сидят в интернете.

Нужели сидят в телевизоре?

Eugene
25.04.2023, 21:03
Юджин, разве Христос нападал на язычников (в то время в Иудее их было не мало)?

"Не холоден, ни горяч", здесь речь идет об отношении к Богу, а не о фанатичной защите своей "истины". В истории церкви мы часто наблюдали такую "горячность" (крестовые походы и подобное) - ничего хорошего она не производила.

Как раз по отношению к Богу.Разве Иисус поддерживал веру язычников?Например Он не любил учение Николаитов.
Он поддерживал веру язычников в Бога Израиля.
Разве я упомянул про плотскую борьбу? Наша война не против крови и плоти.Мы сражаемся не с человеком

Гостья
25.04.2023, 21:04
Нужели сидят в телевизоре?

Нет. :) А обязательно надо где то сидеть?

Eugene
25.04.2023, 21:09
Я вне конфессий.

Каким образом?

Эрик
25.04.2023, 21:20
Не нужно никого "вырубать". Из церквей земных многие и начинают свой путь ко Христу. Но земное и остаётся от мира сего, если желает дружить с ним и процветать в нём. Наша же задача возродиться духом во Христе, чтобы стать в мире сем не от мира сего, как и Господь наш Иисус Христос. Конечно, церкви земные первыми и станут гнать таких из среды своей, потому что они то как раз от мира сего, встроены в него и даже процветают в нём. Но в этом то и есть узкий и крестный путь тех, кто нашёл его во Христе и идёт им до конца, а не довольствуется лишь внешним, которое не спасает, а только создаёт видимость. Господь как раз и предостерегал о невозможности служить двум господам. И кто любит Его, тому предстоит идти до конца: "никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия." (Лк.9:62).

Тут как посмотреть, что есть назад. Прп. Максим Исповедник это и не назад озирающийся. Или другие исповедники и мученики, новомученики - тоже не озирающиеся. Как же вот получается-то. Христос же в земном пути занимался созданием церкви на земле. Вот из этих вот рыбаков, да там примыкавших к ним фарисеев, домохозяек, а то и бывших грешниц. И они были вобщем-то часто еще во многом от мира сего. Одни в начальники всё метили, другие еще что, большой улов. И вместе с тем глаголы вечной жизни. А после еще в простоте сердца ели и пили. Земные эти общины были, земной церковью занимался Христос. И земной Церковью занимался прп. Максим Исповедник, а его при этом земные всякие мучили. Но это занятие, оно все таки не ерунда, и не служение другим господам, потому уже, что им занимались и Христос и святые Его. И сказать что это все только видимость и только внешнее, по-моему не было бы справедливо.
И вот еще пример то. Вот у нас тут среди нас человек заболел. И не может быть в интернете. И с общиной он не связан вроде ни с какой. Значит получается он там один получается сидит, и нет такого чтобы земные такие люди пришли навестили его. Сказали, ну что ты тут, все разбойничаешь, а мы тебе яблочек принесли. Ведь в этом явно что-то не так.

captain
25.04.2023, 21:22
Как раз по отношению к Богу.Разве Иисус поддерживал веру язычников?Например Он не любил учение Николаитов.
Он поддерживал веру язычников в Бога Израиля.
Разве я упомянул про плотскую борьбу? Наша война не против крови и плоти.Мы сражаемся не с человеком
Речь шла не о поддержании, а об уважении. И я думаю, что не столько к вере, сколько к человеку.

Эрик
25.04.2023, 21:29
Нет. :) А обязательно надо где то сидеть?

А как? Вот Вы же сидите, я сижу, другие тоже сидят, наверное и все сидят. Может радио слушают? Или они все время в поте лица на работе?

captain
25.04.2023, 21:30
Да потому, что совесть, которая есть глас Божий , не даёт грешным людям покоя, но призывает искать чего то такого, в чём истина, свет, жизнь, любовь...
Ваше высказывание больше походит для темы "Совесть". Возвращайтесь в тему.

Eugene
25.04.2023, 21:38
Речь шла не о поддержании, а об уважении. И я думаю, что не столько к вере, сколько к человеку.

Тогда и нужно писать к человеку.А то написали: уважаю веру других.Ладно если веру христиан в Иисуса,а то веры есть тысячи религий.

ЯОлег
25.04.2023, 21:52
Тут как посмотреть, что есть назад. Прп. Максим Исповедник это и не назад озирающийся. Или другие исповедники и мученики, новомученики - тоже не озирающиеся. Как же вот получается-то. Христос же в земном пути занимался созданием церкви на земле. Вот из этих вот рыбаков, да там примыкавших к ним фарисеев, домохозяек, а то и бывших грешниц. И они были вобщем-то часто еще во многом от мира сего. Одни в начальники всё метили, другие еще что, большой улов. И вместе с тем глаголы вечной жизни. А после еще в простоте сердца ели и пили. Земные эти общины были, земной церковью занимался Христос. И земной Церковью занимался прп. Максим Исповедник, а его при этом земные всякие мучили. Но это занятие, оно все таки не ерунда, и не служение другим господам, потому уже, что им занимались и Христос и святые Его. И сказать что это все только видимость и только внешнее, по-моему не было бы справедливо.
И вот еще пример то. Вот у нас тут среди нас человек заболел. И не может быть в интернете. И с общиной он не связан вроде ни с какой. Значит получается он там один получается сидит, и нет такого чтобы земные такие люди пришли навестили его. Сказали, ну что ты тут, все разбойничаешь, а мы тебе яблочек принесли. Ведь в этом явно что-то не так.
В людях, рождающихся свыше, создавал Иисус Христос Церковь Свою. И хоть люди эти телом живут на земле, но они, будучи возрождены Господом, уже не от мира сего. И именно потому, что они становятся не от мира сего, мир сей их ненавидит. Причём первые гонители истинных чад Божиих всегда были и есть церкви земные, встроенные в мир сей и дружащие с ним. Так поступили со Христом, так поступают и со всеми верными Ему.

Если же церковь земная комфортно встроена в мир сей, дружит с ним и даже процветает в нём, то это как раз и есть показатель того, что она одно с миром сим и от него, вследствие чего мир сей и не гонит её. Истинная же Церковь Христова, которая в возрождённых чадах Его, всегда ненавидима миром сим, потому что она не от него:
18. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
19. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. (Ин.15:18,19).

captain
25.04.2023, 21:54
Тогда и нужно писать к человеку.А то написали: уважаю веру других.Ладно если веру христиан в Иисуса,а то веры есть тысячи религий.
Согласен.

ЯОлег
25.04.2023, 22:05
Ваше высказывание больше походит для темы "Совесть". Возвращайтесь в тему.
Там я уже высказался. И здесь то же говорю, потому что именно совесть и побуждает людей искать Бога, будучи гласом Его. Жаль только, что большинство предпочитает потреблять слово Иисуса Христа в перевареном кем то виде, для чего и подбирают себе церкви земные, подобно ресторанам, кафе и столовым, по вкусу и цвету, который предпочитают.

captain
25.04.2023, 22:19
Там я уже высказался. И здесь то же говорю, потому что именно совесть и побуждает людей искать Бога, будучи гласом Его. Жаль только, что большинство предпочитает потреблять слово Иисуса Христа в перевареном кем то виде, для чего и подбирают себе церкви земные, подобно ресторанам, кафе и столовым, по вкусу и цвету, который предпочитают.

Совесть побуждает искать "правильное", но с точки зрения совести.
Я уже приводил пример, но еще раз скажу, что многие неверующие люди отторгают христианство, именно на уровне совести, потому что им кажется это несправедливым, что вот он такой молодец, а него будет та же участь, что и у подлеца, который принял Христа в свою жизнь. Другие же отвергают предложение Христа, потому что считают, что это несправедливо, что именно они сами должны заплатить за свои грехи.
Всех этих людей можно объединить под признаком, что они не отвергли совесть.

Гостья
25.04.2023, 22:43
А как? Вот Вы же сидите, я сижу, другие тоже сидят, наверное и все сидят. Может радио слушают? Или они все время в поте лица на работе?

Мы же в селе живём. Либо работают либо Библию читают, либо проповеди слушают. Я там одна с городским менталитетом, да и то по состоянию здоровья. В этом они меня не понимают, а я их. Но это не мешает нам жить в любви и согласии.

ЯОлег
25.04.2023, 22:50
Совесть побуждает искать "правильное", но с точки зрения совести.
Я уже приводил пример, но еще раз скажу, что многие неверующие люди отторгают христианство, именно на уровне совести, потому что им кажется это несправедливым, что вот он такой молодец, а него будет та же участь, что и у подлеца, который принял Христа в свою жизнь. Другие же отвергают предложение Христа, потому что считают, что это несправедливо, что именно они сами должны заплатить за свои грехи.
Всех этих людей можно объединить под признаком, что они не отвергли совесть.
Не христианство они отторгают вместе с совестью своей, а Бога во Христе, Который через совесть к ним и взывает. Ведь далеко не всем нужна истина жертвенной любви, явленная Христом, которая возродила бы их в чад Божиих, не от мира сего. Большинство предпочитает обезболивающе-обнадёживающее успокоительное, на котором специализируются делатели от религии во всех церквях земных. Узким и крестным путём радикальной трансформации себя в чадо Божие, которого бы мир сей возненавидел, мало кто возможет, а ещё больше и сами не захотят идти, по причине любви к миру сему и всему, что в нём. А потому и предпочитает себе большинство сладкий заменитель Христа в виде церкви земной, которую можно подобрать себе по вкусу и цвету, ведь выбор огромный. Отсюда и христиан полно, а тех, кто готов ради Христа пожертвовать всем, чтобы только родиться свыше и стать чадом Его - лишь остаток.

Эрик
25.04.2023, 23:32
Мы же в селе живём. Либо работают либо Библию читают, либо проповеди слушают. Я там одна с городским менталитетом, да и то по состоянию здоровья. В этом они меня не понимают, а я их. Но это не мешает нам жить в любви и согласии.

Какой то уголок 19 века чтоли в вашем селе, ни телевизоров, ни радио, не гаджетов у сельчан, ни компьютеров у школьников? Проповеди же слушают, не через интернет разве? А если ничего этого электронного нет, так у вас там хоть курорт открывать впору, возить туда погрязших в веб пучине, измученных чатами, СиндиИИ и соцсетями.

Olga-olivfka
25.04.2023, 23:37
Разве это не логично, что если человек приходит к Богу, то его жизнь должна преобразится в лучшую сторону, а значит должна наладится, а значит и стать качественнее.

Некоторые люди любят говорить что-то вроде "что нужно искать только Бога" или "мне нужен только Бог". Возможно они подразумевают, что "конечно же и все потребное для тела", а может быть духовничают.
Я же понимаю, что когда у человека всё хорошо с Богом, у него все хорошо и в других сферах.

Это конечно совсем другая тема. Прошу прощения , что не удержалась от ответа.
Но, можно будет создать отдельную тему.

Моя мама пришла к Богу, серьёзно, искренне, прям другой человек стала. Я будучи подростком, глядя на вдруг другую маму, пошла в церковь. Буквально спустя пару лет, они с отцом попадают в аварию, итог - он лежачий инвалид, она с тремя детьми. 4 года, как в тумане. Ваша версия, как этот вяжется с "всё налаживается"?

Ещё одна история. Христианин, отец семейства строит дом, (не от большого богатства, а от необходимости) почти его достраивает, перевозит вещи, и планирует переезд семьи, и... дом сгорает 2 января, до тла, с вещами. . Никогда не забуду, как утром после пожара он приходит в церковь и проповедует о Божьей любви.
Ваши версии произошедшего?

Мой опыт показывает, что христианская жизнь часто не имеет ничего общего с благополучием, комфортом, богатством и даже счастьем, в обычном человеческом понимании.

Виктор А.
25.04.2023, 23:41
Мой опыт показывает, что христианская жизнь часто не имеет ничего общего с благополучием, комфортом, богатством и даже счастьем, в обычном человеческом понимании.

Да, в том-то и дело! Потому и говорил здесь, что ходить в Церковь ради успеха и благополучия - нелепость. Я лично хожу только за причастием, которое одно приобщает и помогает претерпеть жизненные испытания.

Эрик
26.04.2023, 00:16
Когда я ходил в церковь - ходил чтобы принимать участие в богослужении и Таинствах. Православных конечно, в этом для меня по ряду причин и альтернатив не было. Однако со временем ситуация изменилась, при несогласии с определенной проповедью. Перестал ходить, думая - может временно. Но со временем возможности не прибавилось. А как то даже и наоборот. Сложно всё теперь. В результате давно не хожу. Назвать это правильным сложно, но пока что вот так остается. Теперь уж по разным правилам и нормам - я хуже, чем мог бы быть. Сам считаю себя все равно православным, но кто-то может расценить и иначе.

captain
26.04.2023, 00:22
Это конечно совсем другая тема. Прошу прощения , что не удержалась от ответа.
Но, можно будет создать отдельную тему.

Боюсь это общая проблема форума - люди уходят от изначальной темы, и говорят о том, что их затронуло. Мне не кажется это чем-то плохим, но автору темы это может не понравится. Потому Полиграфу, конечно приносим извинения.




Моя мама пришла к Богу, серьёзно, искренне, прям другой человек стала. Я будучи подростком, глядя на вдруг другую маму, пошла в церковь. Буквально спустя пару лет, они с отцом попадают в аварию, итог - он лежачий инвалид, она с тремя детьми. 4 года, как в тумане. Ваша версия, как этот вяжется с "всё налаживается"?

Ещё одна история. Христианин, отец семейства строит дом, (не от большого богатства, а от необходимости) почти его достраивает, перевозит вещи, и планирует переезд семьи, и... дом сгорает 2 января, до тла, с вещами. . Никогда не забуду, как утром после пожара он приходит в церковь и проповедует о Божьей любви.
Ваши версии произошедшего?

Хорошие вопросы. Давно таких не встречал.

Для меня ответ столь очевиден, что я не понимаю, как отвечать на него (не понятно, что не понятно). Потому наверно просто выдам общий посыл

1. Все те, кто будут распространять Живое Божье слово, будут атакованы.

2. Быть под атакой, не значит быть без защиты. (Ис.54:15-17)

3. Защита также зависит от нас - мы своим языком, ее можем разрушить (Прит.18:22)

4. Быть атакованным и оказавшись в ущербе не значит, что нет оружия, чтобы не вернуть потерянное. (Еф.6:12)

5. Не знание духовных принципов не освобождает от последствий.

6. Успех выражается не в отсутствии количества атак, а в количестве побед.

7. Если нет атак, то вам и вера особо не нужна




Мой опыт показывает, что христианская жизнь часто не имеет ничего общего с благополучием, комфортом, богатством и даже счастьем, в обычном человеческом понимании.
А мы здесь и не говорим об обычном человеческом понимании :D

Olga-olivfka
26.04.2023, 00:29
Хорошие вопросы. Давно таких не встречал.

Для меня ответ столь очевиден, что я не понимаю, как отвечать на него (не понятно, что не понятно). Потому наверно просто выдам общий посыл

1. Все те, кто будут распространять Живое Божье слово, будут атакованы.

2. Быть под атакой, не значит быть без защиты. (Ис.54:15-17)

3. Защита также зависит от нас - мы своим языком, ее можем разрушить (Прит.18:22)

4. Быть атакованным и оказавшись в ущербе не значит, что нет оружия, чтобы не вернуть потерянное. (Еф.6:12)

5. Не знание духовных принципов не освобождает от последствий.

6. Успех выражается не в отсутствии количества атак, а в количестве побед.

7. Если нет атак, то вам и вера особо не нужна

А мы здесь и не говорим об обычном человеческом понимании :D

Тогда я изначально Вас не правильно поняла. Думаю, что это проблема разговоров в переписке.

captain
26.04.2023, 00:44
Тогда я изначально Вас не правильно поняла. Думаю, что это проблема разговоров в переписке.
Мне кажется меня здесь многие не понимают... но возможно потому, что люди не столько стремятся понять, как осудить.

Эрик
26.04.2023, 01:17
Мне кажется меня здесь многие не понимают... но возможно потому, что люди не столько стремятся понять, как осудить.
Так уж и осудить стремятся. А про понять - вот я Вас спрашивал допустим много раз насчет конфессии, разве не стремился понять, а Вы не отвечаете. Ну, если нельзя сказать, чтож...

Юханна
26.04.2023, 02:54
Ваши версии произошедшего?Скорее всего люди шли путем к погибели,а главная цель Бога-это спасти человека,в духовном смысле,спасти вечную душу,Бог видит не только назад,что было а и вперед,что будет,в результате этих происшествий люди как бы остановились и свернули с гибельного пути.Венец мученичества еще.Притча о богаче и Лазаре.Как то так видится мне.Это очень сложно,невозможно понять до конца,только отчасти и только,на мой взгляд изнутри.

1115. Когда преподобный Антоний Великий (https://azbyka.ru/otechnik/Antonij_Velikij/) хотел проникнуть в глубину судеб Божиих, ему было сказано, чтобы он внимал себе, знать же судьбы Божии ему неполезноСм. также: Промысл Божий (http://azbyka.ru/otechnik/Mark_Lozinskij/otechnik-propovednika/393).Рассказывают, что авва Антоний, будучи однажды приведен в недоумение глубиной Божия Домостроительства (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал: “Господи! Отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетой?” Долго он так размышлял, и был ему глас: “Антоний! Внимай себе и не подвергай исследованию судьбы Божии, потому что это – душевредно.” (Еп. Игнатий. Отечник. С. 38. № 195).

captain
26.04.2023, 04:39
Так уж и осудить стремятся. А про понять - вот я Вас спрашивал допустим много раз насчет конфессии, разве не стремился понять, а Вы не отвечаете. Ну, если нельзя сказать, чтож...
Кажется вы лишь подтверждаете мои слова :D

https://teolog.club/showthread.php?1773-%D0%A7%D1%82%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%83%D 0%B5%D1%82%D0%B5-%D1%82%D0%B5%D0%BC-%D1%83-%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D0%B5-%D1%85%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8B&p=74573&viewfull=1#post74573

Григорий Р
26.04.2023, 05:19
Хотелось бы избежать наскучивших штампов, вроде того, что "мы самые правильные", "мы самые древние", "только мы Церковь"

Думаете сейчас найдётся человек и скажет - Нашему клубу два дня, и мы не совсем правильные.
Рядом есть Церковь получше и постарше лет на тысячу, но мы туда не ходим, потому что туда в трусах не пускают, а это скучно.
Мы любим когда весело.
Присоединяйтесь и ищите нас в интернете под тегом Акунаматата.

captain
26.04.2023, 05:21
Не христианство они отторгают вместе с совестью своей, а Бога во Христе, Который через совесть к ним и взывает. Ведь далеко не всем нужна истина жертвенной любви, явленная Христом, которая возродила бы их в чад Божиих, не от мира сего. Большинство предпочитает обезболивающе-обнадёживающее успокоительное, на котором специализируются делатели от религии во всех церквях земных. Узким и крестным путём радикальной трансформации себя в чадо Божие, которого бы мир сей возненавидел, мало кто возможет, а ещё больше и сами не захотят идти, по причине любви к миру сему и всему, что в нём. А потому и предпочитает себе большинство сладкий заменитель Христа в виде церкви земной, которую можно подобрать себе по вкусу и цвету, ведь выбор огромный. Отсюда и христиан полно, а тех, кто готов ради Христа пожертвовать всем, чтобы только родиться свыше и стать чадом Его - лишь остаток.
Исходя из ваших слов, можно подумать, что они не выбирают Бога во Христе, но выбирают какую-то себе угодную церковь. Но, ведь и этого нет.

Григорий Р
26.04.2023, 05:49
Почему я выбрал Единую Святую Соборную Апостольскую Церковь именуемую Православной?
Потому что я чувствую благодать Святого Духа, живое общение с Богом, действие Сил, общение с Торжествующим Собором Вышнего Сиона, с духами праведников, контакт с Ангелами, вкушение плодов Древа Жизни, вижу Свет Нетварный и ощущаю сверхестественную палитру чувств, которое ухо не слышало и глаз не видел.

Diogen
26.04.2023, 07:03
А как вас туда поместил Бог?Коротко - перешёл из материнской общины в дочернюю.
Жена получила откровение о переходе, я участвовал в переговорах со старейшинами обеих общин и молился о своём месте. Попросил пол-года испытательного срока, который и получил. Так я оказался в общине, которой принадлежу сейчас.

Espada
26.04.2023, 09:18
И слышать Слово Божье. И главное - учиться любить. На практике.

Ну это в вашей компании. Там действительно подобие какого-то партийного собрания.
Я в такие не хожу. Мне нужно литургическое богослужение, а не толкание речей вперемежку с песнями довольно сомнительной художественной ценности.

Полиграф
26.04.2023, 10:25
В церковь люди ходят молиться.
Вот и весь сказ.
То есть, это вы поэтому ходите? Поскольку я просил говорить о себе, а не за всех. Но, разве молиться можно только в церкви? И главное, почему вы ходите молиться именно в эту церковь?

Полиграф
26.04.2023, 10:29
Естественно, большинство людей потому и приходят в Церковь.
А почему вы ходите туда, куда ходите?

Olga-olivfka
26.04.2023, 10:33
Думаете сейчас найдётся человек и скажет - Нашему клубу два дня, и мы не совсем правильные.
Рядом есть Церковь получше и постарше лет на тысячу, но мы туда не ходим, потому что туда в трусах не пускают, а это скучно.
Мы любим когда весело.
Присоединяйтесь и ищите нас в интернете под тегом Акунаматата.

Добрый день! Я могу сказать, что "мой клуб" не совсем правильный, и все остальные "клубы", которые я посещала и видела за свою христианскую жизнь, не совсем правильные и тот "клуб, который старше на 1000 лет" тоже не совсем правильный. А я уж тем более, не совсем правильная. "Никто не свят, как Господь, нет иного, кроме Тебя!"

Я не фанат ни одной церкви, и даже своей. И никогда не буду защищать ни одну из земных организаций, клубов, церквей с пеной у рта.

Я люблю Иисуса и благодарна Ему, что Он нашёл меня в этой жизни и не оставил бултыхаться в своих грехах и самодовольстве.

Повторюсь в своём высказывании. Когда мы окажемся у ног Иисуса, то всем нам, всем конфессиям будет несказанно стыдно за эту нескончаемую войну и перетягивание каната. И не будет правого, будут лишь спасённые.

Написала не для продолжения межконфессиональной резни.

Полиграф
26.04.2023, 10:36
Меня почему-то всегда вводит в ступор вопрос - "что вы чувствуете? ". Мне кажется он слишком личным, отсюда неприличным (вот и я начала писать стихи, а не только читать:)). Переосмыслила, перезагрузилась.
Простите, я не имел в виду что-то совсем уж личное.


Я чувствую, что нахожусь среди своих. Помните, как в м.ф. "Маугли": " Мы с тобой одной крови, ты и я! "
Скорее, вот это. :)


Я не думаю о том, близка мне церковь или нет. В ней я уверовала и пришла ко Христу, это моя церковь. Мне не чужды форма служения, проповедь, люди, но по другому быть не может, я же выросла в этой церкви и в прямом и переносном смысле. Это, как родственники, родители. Если бы, что-то на мой взгляд противоречило Писанию, я бы конечно там не оставалась.
Да, я понимаю.


Хотя всё к тому и идёт, похоже. Я на распутье...
Это, кстати, тоже нормально для людей думающих. Но, я бы осторожно к этому относился, потому что нет церквей без недостатков - человеческий фактор.


Какая это церковь? Что Вы имеете ввиду деноминацию или описание?
Не описание, а конфессия. И почему именно эта конфессия?

- - - - - Добавлено - - - - -


Я вне конфессий.
А что это конкретно значит? Вы вообще никуда постоянно не ходите или есть какое-то сообщество?

Полиграф
26.04.2023, 10:46
Хотел бы уточнить вопрос. Он о том, почему люди вообще ходят в церковь или же почему они (или я лично) выбирают ту или иную?
Да, вопрос лично к вам (к каждому): почему вы там, где вы есть?

Полиграф
26.04.2023, 10:59
Потому Полиграфу, конечно приносим извинения.
Извиняться не за что, любая тема всегда уходит в оффтоп прямо с первой же страницы. Люди пишут о том, о чем им хочется написать и вопрос темы для них не преграда. :D

Но все же! Есть куча тем, где есть все эти споры и разногласия. Может, поговорим о хорошем? О том, что нам нравится там, куда мы ходим. Что заставляет нас раз за разом возвращаться туда? Почему лично для нас подходит вот эта церковь?
И этот топик не для аргументации на тему "Почему моя Церковь самая верная и другой Церкви христа нет". Все люди взрослые и понимают, что так считают в любой церкви и я ни разу не видел, чтобы на форуме кто-то кого-то переубедил. Но, если хочется, можно специально создать такую тему и там выкладывать аргументацию.
А здесь лучше рассказать о том, как у вас хорошо.

Полиграф
26.04.2023, 11:02
Думаете сейчас найдётся человек и скажет
Вот именно поэтому и не стоит поднимать подобные разговоры. О чем я и попросил.

Полиграф
26.04.2023, 11:06
Почему я выбрал Единую Святую Соборную Апостольскую Церковь именуемую Православной?
Скажите, а как вы ее выбрали? Вы ходили по разным конфессиям, сравнивали, изучали, и, в конце остановились на православии? Или как происходил выбор?

- - - - - Добавлено - - - - -


Коротко - перешёл из материнской общины в дочернюю.
Жена получила откровение о переходе, я участвовал в переговорах со старейшинами обеих общин и молился о своём месте. Попросил пол-года испытательного срока, который и получил. Так я оказался в общине, которой принадлежу сейчас.
О какой конфессии идет речь?

Виктор А.
26.04.2023, 11:10
А почему вы ходите туда, куда ходите?

Ну, потому что для меня главное - таинство Евхаристии (а не проповеди, не обряды, не "атмосфера" и т.п.). Так уж воспитали с молодости...

Григорий Р
26.04.2023, 11:25
Скажите, а как вы ее выбрали? Вы ходили по разным конфессиям, сравнивали, изучали, и, в конце остановились на православии? Или как происходил выбор?


Ходить бродить по конфессиям это называется блуд.
Бог дал мне жену красавицу, хозяйственную и здоровую, которая родила мне детей, а я такой неугомонный поеду в Тьмутаракань-Сити, поищу, а вдруг я ошибся и та зелёная кикимора с обложки журнала Таймс лучше моей невесты. Мир то большой. Пойду всё перепробую, потом если что вернусь со словами, отбрасывая сапоги на пороге- А ну, Суоми красавица, встречай господина своего!

Diogen
26.04.2023, 11:26
О какой конфессии идет речь?Мессианский иудаизм. Это не конфессия, а движение.

Полиграф
26.04.2023, 11:29
Ну, потому что для меня главное - таинство Евхаристии (а не проповеди, не обряды, не "атмосфера" и т.п.). Так уж воспитали с молодости...
Понимаю, но ведь это таинство присутствует не только в православии (я угадал с конфессией?)? Почему именно там? Только, если можно, личное, с историческими и теологическими аргументами я знаком. :)

- - - - - Добавлено - - - - -


Ходить бродить по конфессиям это называется блуд.
То есть, на самом деле выбора не было?

Григорий Р
26.04.2023, 11:31
О какой конфессии идет речь?
Он же сказал, что из материнской.

- - - - - Добавлено - - - - -



То есть, на самом деле выбора не было?

Слушайте, не обязательно познавать всех женщин на другом конце села, чтобы понять, что моя жинка лучше.
Можно же дистанционно отсканировать.
Или можно оценить состояние тех мужиков, которые из ведьминой избы выползают по утрам.
Визуально в бинокль.



Сообщение редактировано

Полиграф
26.04.2023, 11:34
Мессианский иудаизм. Это не конфессия, а движение.
О, интересно. Как раз то движение, с которым я знаком только теоретически, хотя один раз был приглашен на обед к ним. Но это было давно.
Ваши служения на что похожи? На иудейские (я был на некоторых службах в Большой Хоральной Синагоге в СПб) или на собрания в какой-то христианской конфессии? Или это что-то третье?

Полиграф
26.04.2023, 11:38
Слушайте, не обязательно познавать всех ведьм на другом конце села, чтобы понять, что моя жинка лучше.
Да я понял уже. Хотя женская красота (как и любая) - понятие относительное, одному одна нравится, другому - другая. Поэтому пример, на мой взгляд, так себе. Но я понял, что вам понравилась именно эта, чисто визуально. :51:





Сообщение редактировано

Гостья
26.04.2023, 11:44
Какой то уголок 19 века чтоли в вашем селе, ни телевизоров, ни радио, не гаджетов у сельчан, ни компьютеров у школьников? Проповеди же слушают, не через интернет разве? А если ничего этого электронного нет, так у вас там хоть курорт открывать впору, возить туда погрязших в веб пучине, измученных чатами, СиндиИИ и соцсетями.

Ну зачем перекручивать? Конечно есть всё. Просто не все любят тратить время на сидение в интернете или у телевизора. По телеку только новости, в интернете проповеди слушают, но только проверенных проповедников. А общаться с разными еретиками внекофессионалами и разбирать их фантазии не у всех есть желание. :D Я лет двадцать назад в каждую дискуссию влезала, надо же человеку глаза открыть. :D Теперь пыл поугас. :) Ну а у наших и не было такого желания. В реале - да, общаются, несут благую весть. А к виртуальному общению относятся отрицательно. Я ведь о верующих говорю, не обо всех сельчанах. Ну а неверующих... не знаю ни одного форума, куда можно было бы позвать человека, что бы он получил реально помощь, а не сдвиг по фазе от разных мнений. :D

Григорий Р
26.04.2023, 11:48
Мессианский иудаизм. Это не конфессия, а движение.

Что говорит Бог про Иудея, Эллина или Эфиопа во Христе?
Про мессианский эллинизм, эфиопизм ничего не слышно?

Полиграф
26.04.2023, 11:52
Что говорит Бог про Иудея, Эллина или Эфиопа во Христе?
Про мессианский эллинизм, эфиопизм ничего не слышно?
Зачем вы пытаетесь превратить тему в очередной бесконечный межконфессиональный спор?

Гостья
26.04.2023, 11:53
Ну это в вашей компании. Там действительно подобие какого-то партийного собрания.
Я в такие не хожу. Мне нужно литургическое богослужение, а не толкание речей вперемежку с песнями довольно сомнительной художественной ценности.

Ну т.е. тебе нужны эмоции? А в твоей церкви учат любить? Единственный критерий, о котором сказал Господь, это любовь. По тому будут узнавать что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой. А какая любовь если ты не знаешь даже кто рядом с тобой стоит, и какие у него нужды? Как ты проявляешь на практике любовь? Как другие прихожане ее проявляют? И вообще они в курсе об этом критерии? Или для них главное - посты, молитвы, обряды? Ты смотришь на внешнее. Православный хор красиво поет и правильно, а баптисты не так (католики кстати, на органе еще красивее). Священник в золоте, а у баптистов в рубашке. Но ведь Господь не по внешнему будет нас судить. Он спросит о внутреннем - о Любви. Учат в твоей церкви любить на практике?

Diogen
26.04.2023, 11:54
О, интересно. Как раз то движение, с которым я знаком только теоретически, хотя один раз был приглашен на обед к ним. Но это было давно.
Ваши служения на что похожи? На иудейские (я был на некоторых службах в Большой Хоральной Синагоге в СПб) или на собрания в какой-то христианской конфессии? Или это что-то третье?Похоже на всё, что вы себе представляете. То, в чём есть жизнь - поддерживается, в чём мало жизни - преобразовывается... если получается. Движению характерна не единство в служении, а принадлежность вере в Иешуа и принятие судьбы еврейского народа.

Григорий Р
26.04.2023, 11:55
Зачем вы пытаетесь превратить тему в очередной бесконечный межконфессиональный спор?
Хочу основать мессианский эфиопизм. Вы хотите мне помешать?
На каких основаниях?

Полиграф
26.04.2023, 12:20
Хочу основать мессианский эфиопизм. Вы хотите мне помешать?
На каких основаниях?
Есть просьба: не в этой теме, пожалуйста.

Vardan
26.04.2023, 12:23
Церковь - это островок чистоты и святости, особая отдельная территория, которую Сам Господь охраняет и посылает Своих ангелов следить за порядком.

Естественно, что человеку хочется искать Божьего присутствия и общения с другими верующими людьми.

Так получилось, что я давно интересуюсь разными конфессиями, и поэтому со многими разными верующими общаюсь, бываю в гостях на разных собраниях разных конфессий, и у всех нахожу что-то положительное. (может, это я большой оптимист)

Но у древней Церкви (имею ввиду до разделений) есть одно очень большое преимущество - многие вопросы и проблемы собраний, которые возникают у людей, на все эти вопросы многократно отвечали святые подвижники, у которых действительно были дары Святого Духа.
А ещё много проблемных вопросов решено общими Соборами всей Церкви! Не обращать на них внимание - это очень ...эээ... не умно.

А мне ещё и, слава Богу, повезло родиться в Армении и посещать армянские церкви, где древние традиции сохраняются. Люблю бывать и в православных монастырях.
Был такой случай: общались с одной православной девушкой, и она как-то дистанцировалась постоянно, как-то с недоверием относилась...
И вот, не знаю какими судьбами, она с подругой поехали в Армению и достаточно там поездили-посмотрели. А после поездки - она со всем восхищением обо всём рассказывала, совсем по-другому стала относиться.

И действительно, на самом деле - никто не может оставаться равнодушным к древней Церкви

2599260126022600

Полиграф
26.04.2023, 12:28
И действительно, на самом деле - никто не может оставаться равнодушным к древней Церкви

2599260126022600
Чисто эстетически, наверное, да. Я был в храме св. Екатерина на Невском и мне там понравилось. Но когда узнал, что богослужения ориентированы только на армян в том смысле, что службы на русском языке нет, то потерял интерес. Какой смысл ходить на служения, если ты ничего не понимаешь, а армянского я не знаю.

Алекс
26.04.2023, 12:35
А что это конкретно значит? Вы вообще никуда постоянно не ходите или есть какое-то сообщество?

Наверно, правильнее было бы написать "я отчасти православный". Хожу временами в православный Храм. (я же там написал выше)

Полиграф
26.04.2023, 12:42
Наверно, правильнее было бы написать "я отчасти православный". Хожу временами в православный Храм. (я же там написал выше)
То есть, нет никакого сообщества внеконфессиональных христиан? Спрашиваю, потому что знаю такие. Они называют себя внеконфессиональными, но, по сути, это всегда некая смесь баптизма с пятидесятничеством.

Vardan
26.04.2023, 12:44
Чисто эстетически, наверное, да. Часто люди ищут духовного удовлетворения, присутствия Духа, а не просто эстетики.



Я был в храме св. Екатерина на Невском и мне там понравилось. Но когда узнал, что богослужения ориентированы только на армян в том смысле, что службы на русском языке нет, то потерял интерес. Какой смысл ходить на служения, если ты ничего не понимаешь, а армянского я не знаю.Сейчас все священники ААЦ очень хорошо знают русский язык и охотно принимают и отвечают на возникающие вопросы.
Ну, армянский язык довольный богатый и интересный, а почему бы не изучить? (если есть желание) мне вот, слава Богу, повезло изучать и говорить на нескольких языках и я весьма этим доволен.

Если кто не находит себя в православии, то очень и очень советую.

Юханна
26.04.2023, 12:47
Вот почему я/мы в Православной Церкви


https://www.youtube.com/watch?v=NOPs9WpNwM4

Алекс
26.04.2023, 12:53
То есть, нет никакого сообщества внеконфессиональных христиан? Спрашиваю, потому что знаю такие. Они называют себя внеконфессиональными, но, по сути, это всегда некая смесь баптизма с пятидесятничеством.

Я ни в какие сообщества не вступал.
У меня ранее был один учитель духовный, познакомился с ним в 2003 году (20 лет назад) на форуме евангелие.ру. Потом стал самостоятельным. Но меня привлекает православие. Хотя я и уважаю другие конфессии. Истинно верующие есть в разных конфессиях.

Эрик
26.04.2023, 13:25
Ну зачем перекручивать? Конечно есть всё. Просто не все любят тратить время на сидение в интернете или у телевизора. По телеку только новости, в интернете проповеди слушают, но только проверенных проповедников. А общаться с разными еретиками внекофессионалами и разбирать их фантазии не у всех есть желание. :D Я лет двадцать назад в каждую дискуссию влезала, надо же человеку глаза открыть. :D Теперь пыл поугас. :)

Не перекручивать, а распрямлять, то что Вы загнули. Оказывается в интернете-то все сидят. Но на форум о вере общаться идти не хотят. Впрочем, Вы скорее всего и не приглашали никого.

Вот учитесь Вы любви к ближнему. А она и зовет: отбросив ложь, говорите друг другу истину. Если человек то-то и то-то сделал как скотина, то отбросив человекоугодие, так и скажите ему. Если кто загнул, то отбросив ложь так и скажите ему, как и самому себе. В этом любовь, со смирением перед волей Бога. А не в лести, которая ищет своего согласия по принципу кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку. Вы согласны с этим?

captain
26.04.2023, 13:28
Извиняться не за что, любая тема всегда уходит в оффтоп прямо с первой же страницы. Люди пишут о том, о чем им хочется написать и вопрос темы для них не преграда. :D

Это да, не преграда :xa-xa:. Главное, чтобы автору темы не было обидно.




Но все же! Есть куча тем, где есть все эти споры и разногласия.

Многие разногласия возникают "на ходу", открывать отдельную тему, не всегда сподручно. С другой стороны, для этого и существуют модераторы, которые могут перекидывать "левые" сообщения к соответствующим темам. Думаю, что людям в общем-то все равно где продолжать обсуждать то, что они начали.




Может, поговорим о хорошем?

В смысле по теме?



О том, что нам нравится там, куда мы ходим. Что заставляет нас раз за разом возвращаться туда? Почему лично для нас подходит вот эта церковь?
И этот топик не для аргументации на тему "Почему моя Церковь самая верная и другой Церкви христа нет". Все люди взрослые и понимают, что так считают в любой церкви и я ни разу не видел, чтобы на форуме кто-то кого-то переубедил. Но, если хочется, можно специально создать такую тему и там выкладывать аргументацию.
А здесь лучше рассказать о том, как у вас хорошо.

По поводу церкви ниже отвечаю.



Да, вопрос лично к вам (к каждому): почему вы там, где вы есть?
В общем-то я частично уже ответил, где писал, что ходил в церковь потому что считал это угодным Богу (т.е. как некое непреложное правило, хотя и понимал, что это не закон).
Почему посещал именно ту церковь? Думаю из-за родителей. Еще до того, как лично принял Христа, я уже поддерживал больше ту церковь которую они посещали, потому что считал, что она больше являет учение которое описано в Новом Завете.

Почему перестал ходить в церковь? До конца не смогу ответить на этот вопрос, наверно что-то перестал получать, что получал изначально и для меня это стало становится какой-то обузой, все больше приходилось себя заставлять. Еще некоторое время ходил из-за того, что жена толкала. Потом все чаще стал пропускать служения, и в какой-то момент перестал посещать вовсе.

Григорий Р
26.04.2023, 13:39
Есть просьба: не в этой теме, пожалуйста.
Это религиозный шовинизм.

Эрик
26.04.2023, 13:42
Почему посещал именно ту церковь? Думаю из-за родителей. Еще до того, как лично принял Христа, я уже поддерживал больше ту церковь которую они посещали, потому что считал, что она больше являет учение которое описано в Новом Завете.

А какой конфессии была та церковь?

Юханна
26.04.2023, 13:59
Почему перестал ходить в церковь? А может это Промысел Божий?

Espada
26.04.2023, 13:59
Ну т.е. тебе нужны эмоции? А в твоей церкви учат любить? Единственный критерий, о котором сказал Господь, это любовь. По тому будут узнавать что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой. А какая любовь если ты не знаешь даже кто рядом с тобой стоит, и какие у него нужды? Как ты проявляешь на практике любовь? Как другие прихожане ее проявляют? И вообще они в курсе об этом критерии? Или для них главное - посты, молитвы, обряды? Ты смотришь на внешнее. Православный хор красиво поет и правильно, а баптисты не так (католики кстати, на органе еще красивее). Священник в золоте, а у баптистов в рубашке. Но ведь Господь не по внешнему будет нас судить. Он спросит о внутреннем - о Любви. Учат в твоей церкви любить на практике?
Ты меня, конечно, извини, но храм это не клуб "Для тех, кому за 30".
Ты же вот все на Библию напираешь. Ну так читай. Два человека зашли в храм. Зачем? Помолиться! Один так, другой сяк, но сейчас это не имеет значения.
Дальше. Что сказал Христос? Храм Мой - Храм молитвы наречется. Смекаешь? Молитвы. А не дружеских посиделок, трепотни о детях, внуках и прочем. Всякое ныне житейское отложим попечение.
Ну вот и нужно такое место, где это попечение можно оставить за порогом. И все вплоть до самой мельчайшей мелочи должно способствовать именно этому.

Вот как-то пришел я я в воскресный день в ваш молельный дом в Озерках.
Ну сидят там люди. Один оратор выступил. Другой. Штуки четыре по-моему часа за два. Потом спели песенку "Встретимся снова в райских полях". Потом еще какую-то. Потом какие-то объявления стали делать про разные разности.
Ну ладно, может это очень мило и все такое, но где молитва? Где Благословенно Царство и Мистерия Царства? Нету.
Ну, на нет и суда нет.

Espada
26.04.2023, 14:06
То есть, это вы поэтому ходите? Поскольку я просил говорить о себе, а не за всех.
Так я не знаю людей, которые ходят за другим.
Нет, ну просто зайти конечно можно. Поглазел минут 5-10, но потом сразу возникнет вопрос, а делать-то тут что?
А делать вроде и нечего. Ну нечего, так пойду лучше пивка попью.

Ну были еще непотребные девки, которые там пляски учинять пытались, но про это тут нельзя, поэтому их как бы и не было.

Эрик
26.04.2023, 14:07
Что говорит Бог про Иудея, Эллина или Эфиопа во Христе?
Про мессианский эллинизм, эфиопизм ничего не слышно?

За то спасибо Диогену, что он так как есть и говорит - мессианский иудаизм. Некоторые прямо не могут сказать. Кроме того, если человек происходит из семьи , где традиционно силен иудаизм, ведь ему нелегко. Помню, читал одного писателя Эриха Фромма. Хорошо пишет по некоторым вопросам, можно его неверующим поэтому давать. Но как доходит до той грани, где уже и о вере надо бы сказать, то начинаются у него алогизмы и всякие бредни , а ля «вера но не в Бога» и т.п. Почему так? Почему ему важно усидеть на синкретическом стуле? Тут можно предположить несколько ответов. Один ответ парадный - он гуманист, ну и вот. Другой ответ - мама и папа ортодоксальные евреи, как же тут скажешь что христианин, выкрестом обзовут и огорчишь предков.
А тут вот мессианский иудаизм, может он бы Фромма мог выручить, люди ищут же доброго. Критика то она сама по себе, но вот людям не просто же.

captain
26.04.2023, 14:08
А какой конфессии была та церковь?
Я уже писал - евангельские христиане.

- - - - - Добавлено - - - - -


А может это Промысел Божий?
Может, Юханна, может. Наверно это для того, чтобы я открыл собственную церковь :D

Vardan
26.04.2023, 14:10
В предыдущем сообщении (№90) забыл сказать, что та девушка (довольно интересная, кстати) потом как-то намекала на желание начать более близкие отношения, но что-то не наладилось....

Эрик
26.04.2023, 14:16
О, интересно. Как раз то движение, с которым я знаком только теоретически, хотя один раз был приглашен на обед к ним. Но это было давно.
Ваши служения на что похожи? На иудейские (я был на некоторых службах в Большой Хоральной Синагоге в СПб) или на собрания в какой-то христианской конфессии? Или это что-то третье?

Вот Вы ходите по разным обедам в СПб. А слышали ли Вы про такое общество святителя Иоасафа? Оно тоже в СПб.

Эрик
26.04.2023, 14:25
Я уже писал - евангельские христиане.

- - - - - Добавлено - - - - -


Может, Юханна, может. Наверно это для того, чтобы я открыл собственную церковь :D

Когда Вы писали? Но слава Богу теперь написали. Спасибо. Это вроде тоже что у Гостьи.
Зачем же Вам собственная церковь, такие благоприятные условия, и родители, и жена ходят в церковь, не у всех так, отнюдь не у всех, вот и вам бы тоже, чего ещё надо, ещё какую то свою?

Эрик
26.04.2023, 14:30
Я ни в какие сообщества не вступал.
У меня ранее был один учитель духовный, познакомился с ним в 2003 году (20 лет назад) на форуме евангелие.ру. Потом стал самостоятельным. Но меня привлекает православие. Хотя я и уважаю другие конфессии. Истинно верующие есть в разных конфессиях.

А крещение?

Григорий Р
26.04.2023, 14:43
Потом все чаще стал пропускать служения, и в какой-то момент перестал посещать вовсе.
.
От хороших невест не уходят. Ну, если уж совсем бес попутал.

Olga-olivfka
26.04.2023, 14:50
В предыдущем сообщении (№90) забыл сказать, что та девушка (довольно интересная, кстати) потом как-то намекала на желание начать более близкие отношения, но что-то не наладилось....

Это крайне важное дополнение по теме:).
Что ж Вы так не пободрствовали? Может судьбу свою упустили.

captain
26.04.2023, 14:50
Когда Вы писали? Но слава Богу теперь написали. Спасибо. Это вроде тоже что у Гостьи.

Это показатель того, как вы читаете. Один раз вам это написал, второй раз, когда вы написали, что я вам все не отвечаю на этот вопрос, я дал ссылку на то сообщение. Вы видимо и ее проигнорили.

Гостья - баптистка. Я - нет. Хотя моя бабушка была баптисткой. К евангельским христианам относятся не только баптисты.




Зачем же Вам собственная церковь, такие благоприятные условия, и родители, и жена ходят в церковь, не у всех так, отнюдь не у всех, вот и вам бы тоже, чего ещё надо, ещё какую то свою?
Вообще это была шутка...

С другой стороны, можно это также обсудить, думаю здесь это будет в тему. Как по-вашему зачем открывают новые церкви? Почему бы во всех городах не существовать всего одной церкви?

Vardan
26.04.2023, 14:59
Это крайне важное дополнение по теме:).
Что ж Вы так не пободрствовали? Может судьбу свою упустили.

Вот видите, и Вы улыбнулись моей попытке немного развеселить и ободрить участников темы. :51:

Григорий Р
26.04.2023, 15:00
).
Что ж Вы так не пободрствовали? Может судьбу свою упустили.
От судьбы уйти невозможно! :)

captain
26.04.2023, 15:23
От хороших невест не уходят. Ну, если уж совсем бес попутал.
А я и не говорил, что моя церковь идеальная. Также, я и не говорил, что дело точно не во мне. А еще может быть дело в том, что человек просто перестает расти. А если так, то смысл продолжать посещать церковь?

Vardan
26.04.2023, 15:24
Какой смысл ходить на служения, если ты ничего не понимаешь, а армянского я не знаю.Вот, кстати, как хорошо священник ААЦ проповедует на английском языке:


https://www.youtube.com/watch?v=KdS3V7FtL7Q

captain
26.04.2023, 15:31
От судьбы уйти невозможно! :)
Это шутка или вы так считаете?

captain
26.04.2023, 16:15
Вот почему я/мы в Православной Церкви


https://www.youtube.com/watch?v=NOPs9WpNwM4

(извини не удержался)

Потому что любишь откровение от бесов?

Кстати, почему, служитель если видит, что это бес, то это терпит?

Гостья
26.04.2023, 16:24
Не перекручивать, а распрямлять, то что Вы загнули. Оказывается в интернете-то все сидят. Но на форум о вере общаться идти не хотят. Впрочем, Вы скорее всего и не приглашали никого.

Во первых не все сидят. Включить проповедь пока готовишь обед или убираешься или в огороде, это совсем не тоже, что сидеть в интернете. :) Но не все могут это понять. :girl_haha: Во вторых они меня то ругают за то что я на форумах сижу. :xa-xa: А Вы хотите что бы я их позвала. Ну и в третьих - много ли здесь реально здравого общения в вере?



Вот учитесь Вы любви к ближнему. А она и зовет: отбросив ложь, говорите друг другу истину. Если человек то-то и то-то сделал как скотина, то отбросив человекоугодие, так и скажите ему. Если кто загнул, то отбросив ложь так и скажите ему, как и самому себе. В этом любовь, со смирением перед волей Бога. А не в лести, которая ищет своего согласия по принципу кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку. Вы согласны с этим?

Если человек ошибся и сделал что то не так, то так и сказать надо, в любви. Мол ты грешишь, идешь в погибель. А не назвать скотиной это не лесть. Это значит не злословить. А злословие ведь тоже грех.

Espada
26.04.2023, 16:28
Во вторых они меня то ругают за то что я на форумах сижу.
Правильно. В розетке сидит сам аццкий сОтона.

Кто там чего-то говорил про суеверных бабок? Ну это конечно не в вашем районе, а где-то высоко в горах...

Гостья
26.04.2023, 16:29
Ты меня, конечно, извини, но храм это не клуб "Для тех, кому за 30".
Ты же вот все на Библию напираешь. Ну так читай. Два человека зашли в храм. Зачем? Помолиться! Один так, другой сяк, но сейчас это не имеет значения.
Дальше. Что сказал Христос? Храм Мой - Храм молитвы наречется. Смекаешь? Молитвы. А не дружеских посиделок, трепотни о детях, внуках и прочем. Всякое ныне житейское отложим попечение.
Ну вот и нужно такое место, где это попечение можно оставить за порогом. И все вплоть до самой мельчайшей мелочи должно способствовать именно этому.

Вот как-то пришел я я в воскресный день в ваш молельный дом в Озерках.
Ну сидят там люди. Один оратор выступил. Другой. Штуки четыре по-моему часа за два. Потом спели песенку "Встретимся снова в райских полях". Потом еще какую-то. Потом какие-то объявления стали делать про разные разности.
Ну ладно, может это очень мило и все такое, но где молитва? Где Благословенно Царство и Мистерия Царства? Нету.
Ну, на нет и суда нет.

Вот только не говори, что не было молитвы. Да, не по молитвослову, а своими словами, но она есть. Конечно в такой большой церкви сложно дать всем слово. Но для этого существуют молитвенные группы, молитвенные собрания, где как раз каждый может помолиться.

- - - - - Добавлено - - - - -


Так я не знаю людей, которые ходят за другим.
Нет, ну просто зайти конечно можно. Поглазел минут 5-10, но потом сразу возникнет вопрос, а делать-то тут что?
А делать вроде и нечего. Ну нечего, так пойду лучше пивка попью.

Ну были еще непотребные девки, которые там пляски учинять пытались, но про это тут нельзя, поэтому их как бы и не было.

Это Вы про пусек в храме?

Espada
26.04.2023, 16:35
Вот только не говори, что не было молитвы.
Была, была. Толкает речь один из мужиков в пиджаке. А дело было в брежневское время.
Я, говорит мужик, пошел в магазин покупать костюм, Перед этим помолился Господу, чтобы успешно купить. И ведь купил!!! Халилуя! И все собрание хором Халилуя!
Ну вот в таком ключе, кой-чего было. Но зачем-то постоянно прерывалось нудными речами минут на 20 каждая.

- - - - - Добавлено - - - - -



Это Вы про пусек в храме?
Vorsichtig!!!

Меня вчерась за такие речи выгнать обещали, так что я тебе ничего такого не говорил. Сон мне приснился.

Гостья
26.04.2023, 16:42
Правильно. В розетке сидит сам аццкий сОтона.

Кто там чего-то говорил про суеверных бабок? Ну это конечно не в вашем районе, а где-то высоко в горах...

Ну при чем тут суеверие? Просто людям не хочется тратить свое драгоценное время на пустоту. Это я машинку автомат включила, робот пылесос убирается (дети подарили), в мультиварке суп, в электродуховке пицца. А огород это не моё. Вот и убиваю время тут с тобой. :girl_haha: Ну посмотри о чем мы разговариваем? Какое духовное назидание? Просто трёп. А они этого не любят.

- - - - - Добавлено - - - - -


Была, была. Толкает речь один из мужиков в пиджаке. А дело было в брежневское время.
Я, говорит мужик, пошел в магазин покупать костюм, Перед этим помолился Господу, чтобы успешно купить. И ведь купил!!! Халилуя! И все собрание хором Халилуя!
Ну вот в таком ключе, кой-чего было. Но зачем-то постоянно прерывалось нудными речами минут на 20 каждая.



Не ври, в Озерках не халилуют хором. :) Максимум скажут аминь.

Espada
26.04.2023, 16:47
Ну посмотри о чем мы разговариваем?
О жизни, милая моя. В ней ты немножко смыслишь, поэтому и разговариваю.
Смыслила бы в философии, ну скажем Бердяева, с удовольствием бы о ней поговорил. Но ведь будет пусто-пусто?



Не ври, в Озерках не халилуют хором. :) Максимум скажут аминь.
Читай внимательно. На дворе был 1981 год. Ты тогда была в своем Ташкенте и о Поклонной горе в Озерках ничего не знала. Зуб даю!

Григорий Р
26.04.2023, 16:52
Это шутка или вы так считаете?

Если этого не случилось, то какая же это судьба?

captain
26.04.2023, 16:59
Если этого не случилось, то какая же это судьба?
Не хочется, здесь продолжать... я открою новую тему. Надеюсь вы там ответите.

Эрик
26.04.2023, 17:08
Это показатель того, как вы читаете. Один раз вам это написал, второй раз, когда вы написали, что я вам все не отвечаю на этот вопрос, я дал ссылку на то сообщение. Вы видимо и ее проигнорили.

Читаю как пишете. Один раз Вы сказали что "самой лучшей конфессии". Несколько раз игнорировали вопрос. А по ссылке написано "Я - Евангелист". Но больше похоже на одну из странных шуток, так как Евангелистов, с большой буквы, только четверо - Матфей, Марк, Лука, и Иоанн - и Вы не один из них. А Вы говорите что понять Вас не желают.



Гостья - баптистка. Я - нет. Хотя моя бабушка была баптисткой. К евангельским христианам относятся не только баптисты.

Так и в православной церкви тоже Евангелие читают и почитают. Тоже евангельские значит в этом смысле, православного вероисповедания. А та церковь, в которою Вы ходили, она вероятно своего какого-то вполне определенного исповедания. Не того, как баптисты и Гостья, а какого-то другого, а какого тогда, если не секрет, есть ли для этого исповедания определенное наименование?



С другой стороны, можно это также обсудить, думаю здесь это будет в тему. Как по-вашему зачем открывают новые церкви? Почему бы во всех городах не существовать всего одной церкви?
Врядли будет в тему, автор о личном-наличном выборе практики воцерковления спрашивает, а не так вообще о рассуждениях и разглагольствовании. Но если вкратце - в большинстве случаев это происходит тогда, когда существующие на деле порядки не устраивают. Именно наличествующая практика, а не богословские проблемы, чаще всего и вызывает отторжение и желание отделяться.

Полиграф
26.04.2023, 17:18
Истинно верующие есть в разных конфессиях.
Совершенно точно сказано. Я вообще думаю, что Иисус плачет, глядя на разделения истинно верующих в Него.

Полиграф
26.04.2023, 17:22
В смысле по теме?Ну, да. Вон как Вардан красиво о своей церкви написал, даже фото разные выложил. Чувствуется, что человек любит свою Церковь.

- - - - - Добавлено - - - - -



Почему посещал именно ту церковь? Думаю из-за родителей. Еще до того, как лично принял Христа, я уже поддерживал больше ту церковь которую они посещали, потому что считал, что она больше являет учение которое описано в Новом Завете.

Если что-то стало не хватать или мешать там, то, может, стоит посмотреть в другой церкви? Нет?

Полиграф
26.04.2023, 17:30
Так я не знаю людей, которые ходят за другим.
Ну, вот Виктор А. ходит из-за Евхаристии.
Я о себе тоже могу сказать, что хожу из-за Евхаристии. Не то чтобы все остальное побоку, но... все остальное я могу делать и вне церкви.

Полиграф
26.04.2023, 17:34
Вот Вы ходите по разным обедам в СПб. А слышали ли Вы про такое общество святителя Иоасафа? Оно тоже в СПб.Нет, не слышал. Но стало интересно и я прочитал, что это благотворительное общество с реабилитационным центром для больных детей.

Полиграф
26.04.2023, 17:42
Гостья - баптистка. Я - нет. Хотя моя бабушка была баптисткой. К евангельским христианам относятся не только баптисты.
Исторически Евангельские Христиане и Баптисты - это разные движения. Я долго добивался у них, в чем разница. Мало кто знает. Однажды мне один старик рассказал, что ЕХ от Б. изначально отличались тем, что не перекрещивали даже крещенных в младенчестве, если те подтверждали свою веру, а еще у ЕХ было понимание Причастия не как у баптистов (только воспоминание), а как у кальвинистов: тело на земле вкушает хлеб и вино, а душа в это время в Небесных чертогах вкушает духовные Тело и Кровь Христа. Но после десятилетий в одном союзе баптистские воззрения победили.

captain
26.04.2023, 18:55
Читаю как пишете. Один раз Вы сказали что "самой лучшей конфессии". Несколько раз игнорировали вопрос. А по ссылке написано "Я - Евангелист". Но больше похоже на одну из странных шуток, так как Евангелистов, с большой буквы, только четверо - Матфей, Марк, Лука, и Иоанн - и Вы не один из них. А Вы говорите что понять Вас не желают.

Значит все-таки прочитали. Прочитали, но не уточнили. А почему?

По поводу понимания, загляните в свое сердце и скажите честно, а хотите понять? Я например, вижу подобное через то, что человек задает вопросы. Иногда много вопросов, он уточняет, прежде чем делать какие-то выводы. Если же человек цепляется к словам, при этом делает совершенно дурацкие претензии, то я делаю вывод, что человек и не хочет понять, он ищет к чему придраться, чтобы осудить.
Нет проблем, когда человек не хочет понять (ну не интересна ему какая-то тема), но он тогда просто отходит и всё. А вот к другим людям, которые при этом осуждают, у меня возникают вопросы, так и хочется спросить: "каким духом двигаетесь, ребята?"




Так и в православной церкви тоже Евангелие читают и почитают. Тоже евангельские значит в этом смысле, православного вероисповедания. А та церковь, в которою Вы ходили, она вероятно своего какого-то вполне определенного исповедания. Не того, как баптисты и Гостья, а какого-то другого, а какого тогда, если не секрет, есть ли для этого исповедания определенное наименование?

Ну, так ведь можно сказать и про любую конфессию. Все скажут: "мы тоже правильно славим Бога", или многие скажут, что они относятся к вселенской церкви (καθολικός (https://ru.wiktionary.org/wiki/%CE%BA%CE%B1%CE%B8%CE%BF%CE%BB%CE%B9%CE%BA%CF%8C%C F%82)), или что они тоже при крещении погружают крещаемого в воду (βάπτισμα, βαπτίζω)... Это просто название, за которым когда-то стояла выраженная идея. Сказать, что это отличительная особенность, может и можно было когда-то, но вряд ли сегодня.

Про церковь и то, во что она верит можете прочитать здесь (https://mbv.spb.ru/we-believe/)





Врядли будет в тему, автор о личном-наличном выборе практики воцерковления спрашивает, а не так вообще о рассуждениях и разглагольствовании. Но если вкратце - в большинстве случаев это происходит тогда, когда существующие на деле порядки не устраивают. Именно наличествующая практика, а не богословские проблемы, чаще всего и вызывает отторжение и желание отделяться.
Я считаю также. Поэтому понимаю, что в появлении новых церквей может быть смысл.

Эрик
26.04.2023, 19:10
Нет, не слышал. Но стало интересно и я прочитал, что это благотворительное общество с реабилитационным центром для больных детей.

Да. Там они - огого. Действительно огого. Не просто так. Верующие. А Иоасаф (Белгородский) - святитель. Как говорится, это рука - кого надо рука...

captain
26.04.2023, 19:29
Исторически Евангельские Христиане и Баптисты - это разные движения. Я долго добивался у них, в чем разница. Мало кто знает. Однажды мне один старик рассказал, что ЕХ от Б. изначально отличались тем, что не перекрещивали даже крещенных в младенчестве, если те подтверждали свою веру, а еще у ЕХ было понимание Причастия не как у баптистов (только воспоминание), а как у кальвинистов: тело на земле вкушает хлеб и вино, а душа в это время в Небесных чертогах вкушает духовные Тело и Кровь Христа. Но после десятилетий в одном союзе баптистские воззрения победили.
Или от баптистов или же развивались параллельно. Давно я как-то слышал, что баптисты вообще не причисляют себя к протестантам. Не знаю. Лично по мне, это все какая-то философия о родословиях, и большой пользы я в этом не вижу, хотя конечно же есть интересные исторические факты.

Эрик
26.04.2023, 23:40
Если человек ошибся и сделал что то не так, то так и сказать надо, в любви. Мол ты грешишь, идешь в погибель. А не назвать скотиной это не лесть. Это значит не злословить. А злословие ведь тоже грех.

Перевираете мои слова, хотя я Вам приводил повторно цитату для сравнения, но Вы настаиваете на передергивании. Назвать скотиной, и сказать что поступают как скотина - разницу видите? Уверен что видите, но намеренно свою версию мне приписываете.

Лучше спрямите пути сердца своего. Поймите, что когда поступают как скотина, то это и называется "поступают как скотина". Не надо запудривать. А если как порождения ехидны, то называется "как порождения ехидны". Называть вещи своими словами и у Господа и святых Его принято, прямота это, а не злословие. А вот гоголевские жеманные дамы города N в своем внешнем благочестии никогда не говорили "я высморкалась", но "я обошлась посредством платка". Вероятно и сказать "я поступила как скотина" у них и помыслить нельзя было, вместо этого надо было "я не проявила себя достаточно человечно". Но не надо же этим дамочкам уподобляться. Внешнее благочестие - это лишь фарисейство. Стремление подольститься да соблазнить сладкоречивостью - это лишь лукавый блудный выбор лицемеров и нет в нем истины.

И вот еще кстати. Злословие-то Вы со сквернословием часом не перепутали? Что-то ни к селу ни к городу слово это вставляете. Злословие - это наговаривать на кого-нибудь дабы очернить и уничижить. Например был такой персонаж Семей, который на Давида усиленно вякал, а тот не запрещал ему, говоря слугам "оставьте ему, пусть злословит" (2 Цар 16:11)

Гостья
27.04.2023, 08:41
Перевираете мои слова, хотя я Вам приводил повторно цитату для сравнения, но Вы настаиваете на передергивании. Назвать скотиной, и сказать что поступают как скотина - разницу видите? Уверен что видите, но намеренно свою версию мне приписываете.


Честно? Нет, не вижу разницы. Для меня это одно и тоже. Ты скотина или ты как скотина - какая разница? Я не вижу.



И вот еще кстати. Злословие-то Вы со сквернословием часом не перепутали? Что-то ни к селу ни к городу слово это вставляете. Злословие - это наговаривать на кого-нибудь дабы очернить и уничижить. Например был такой персонаж Семей, который на Давида усиленно вякал, а тот не запрещал ему, говоря слугам "оставьте ему, пусть злословит" (2 Цар 16:11)

Нет, не перепутала. В данном случае это и есть злословие, это как раз уничижить и очернить, если сказать - ты как скотина. А без уничижительных слов нельзя с человеком поговорить? Почему обязательно надо какие то эпитеты обидные применять? Нельзя просто - ты согрешил в том то и том то. Да и то, сначала уточнить - а точно согрешил или показалось. А то ведь всякое бывает. У меня сын поступил в медицинский на бюджетный. А в поселке твердое мнение что без денег не поступить. И вот один брат из церкви пришел и начал меня обличать - ты дала взятку. А я не давала. Я говорю - ты узнай сначала как дело было, а потом уже обвиняй. Просто он учился на подготовительных курсах, у него медаль и направление от нашей районной больницы. Вот и всё. Потому и взяли на бюджет. А на взятку у меня просто нет денег. :D Но ведь люди злословили, обсуждали между собой, считали что я совершила грех. Потому и надо сначала поговорить , узнать всё, а потом уже выговаривать и утверждать что человек поступил как скотина, а то ведь может оказаться что как скотина в данной ситуации поступил тот, кто возвел напраслину на человека, т.е. Вы. А Вы уже обозвали невиновного.

Espada
27.04.2023, 09:14
Ну, вот Виктор А. ходит из-за Евхаристии.

Так это все равно неразрывно связано с молитвой.
Но это в случае христиан определенного вероисповедания.
А скажем у мусульман никакой Евхаристии нет по определению, но в мечеть-то они ходят.
Зачем? А за тем же самым. Молиться.

Полиграф
27.04.2023, 10:04
Жаль, но, думаю, тему можно закрывать. Сплошной флуд на последних страницах.
Ведь, есть же темы по всем этим вопросам...

Vardan
27.04.2023, 12:10
Доброго всем дня и бодрого настроения.

Тема хорошая, интересная, будем надеяться, что и полезная.
Перенёс некоторые сообщения в другие темы.

Ранее я рассказывал, что меня воспитывали в вере с детства. Но это ж было советское время, это только на юге - в Армении и в Грузии - более-менее терпели верующих и храмы не разрушали, но и там люди старались осторожничать.
Ну, Христианин ты - и всё! О других названиях и собраниях я особо и не разбирался и никто мне не говорил, что мол эти-то еретики и не малые. Кстати, ААЦ очень уважительно относится ко всему Христианству.
Поэтому, когда я серьёзно стал изучать и интересоваться конфессиями, то был вообще в шоке, как праведный индийский принц Иосаф, когда узнал, что между Христианами разных общин есть серьёзные разногласия! Даже большие праздники отмечает отдельно! Это меня сильно задевало, и поэтому я стал интересоваться, в чём же отличия в учении в конфессиях.

Полиграф
27.04.2023, 12:24
Тема хорошая, интересная, будем надеяться, что и полезная.
Тоже так думаю. Жаль, что ушла в оффтоп...


Но это ж было советское время, это только на юге - в Армении и в Грузии - более-менее терпели верующих и храмы не разрушали
Не только. И в России в большинстве городов были действующие храмы. Причем, не только православные. В самом центре Москвы в СССР была действующая церковь ЕХБ, например. Туда даже Никсон заходил при свое визите. И лютеранские храмы в Прибалтике тоже были.

Vardan
27.04.2023, 12:54
Не только. И в России в большинстве городов были действующие храмы. Причем, не только православные. В самом центре Москвы в СССР была действующая церковь ЕХБ, например. Туда даже Никсон заходил при свое визите. И лютеранские храмы в Прибалтике тоже были.Про Прибалтику не могу сказать, там не бывал в то время, но в Армении и Грузии - даже в сёлах остались действующие храмы, не тронули почти все монастыри, и народ, почти весь, открыто ходил на большие праздники, крестины и свадьбы. Не думаю, что в Центральной России было также.

Полиграф
27.04.2023, 13:01
Про Прибалтику не могу сказать, там не бывал в то время, но в Армении и Грузии - даже в сёлах остались действующие храмы, не тронули почти все монастыри, и народ, почти весь, открыто ходил на большие праздники, крестины и свадьбы. Не думаю, что в Центральной России было также.
Ну, я помню, как еще в детстве народ стекался на крестный ход в Пасху. А вот здесь есть список действовавших храмов в СССР: https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Храмы,_действовавшие_в_СССР

Vardan
27.04.2023, 13:09
А вот здесь есть список действовавших храмов в СССР: https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Храмы,_действовавшие_в_СССРЭто очень несерьёзная и не полная информация, скорее всего. И для СССР - будет совсем маловато. Про храмы в Грузии и Армении - вообще ничего не нашёл.

Полиграф
27.04.2023, 13:29
Это очень не серьёзная и не полная информация, скорее всего. И для СССР - будет совсем маловато. Про храмы в Грузии и Армении - вообще ничего не нашёл.
Может, конечно, неполная, но почему несерьезная? Ведь все проверяемо, достаточно пройти по ссылкам. В одной Москве, по данным РПЦ на 1985 год было 67 действующих храмов.

Espada
27.04.2023, 14:49
Ну, я помню, как еще в детстве народ стекался на крестный ход в Пасху. А вот здесь есть список действовавших храмов в СССР: https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Храмы,_действовавшие_в_СССР
Там только те, которые никогда не закрывались.
То есть информация, которая была актуальна на конец 30-х годов прошлого века.

Полиграф
27.04.2023, 15:24
Там только те, которые никогда не закрывались.

Так про то и речь была. Причем, там указаны только храмы РПЦ. А ведь была еще ААЦ и другие тоже, даже баптисты в Москве и лютеране в Прибалтике.