PDA

Просмотр полной версии : Существует ли судьба?



captain
26.04.2023, 17:03
От судьбы уйти невозможно! :)

Как вы считаете, если человеку что-то предназначено, обязательно ли это исполниться, или человек может что-то упустить?

air
26.04.2023, 17:09
Существует ли судьба?

Какая может быть судьба при наличии у человека гномической воли, которая определяет возможность выбора в каждый данный момент?

Разве только, судьба быть обречённым на постоянный выбор?

Miriam
26.04.2023, 17:14
Как вы считаете, если человеку что-то предназначено, обязательно ли это исполниться, или человек может что-то упустить?глядя что понимать под словом судьба.
Если предназначен талант математика или талант художника,то это судьба и может не состояться.
Если кто-то родился в бедной семье это его судьба, как и того,кто родился в богатой семье.
Кто-то красивее,кто-то умнее и всё это судьба.

Мы не выбираем внешность, таланты, семью,страну и т.д. и т.п.
И всё это данная нам судьба.

Инна Бор
26.04.2023, 17:19
Нет судьбы, всё Промыслом Божиим происходит.

Григорий Р
26.04.2023, 17:35
Судьба как понятие таки существует в Писании.



«Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои – бездна великая! Человеков и скотов хранишь Ты, Господи!» (Пс.35:7)

«О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим.11:33).

Инна Бор
26.04.2023, 18:05
Судьба как понятие таки существует в Писании.



«Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои – бездна великая! Человеков и скотов хранишь Ты, Господи!» (Пс.35:7)
2605
«О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим.11:33).

Церковь осуждает само понятие судьбы, так как оно ведёт к безволию и отрицанию Промысла Божьего, который есть относительно каждого человека.

В греческом оригинале стоит слово не судьба, а СУДЫ.
2605
2606

Полиграф
26.04.2023, 18:08
Как вы считаете, если человеку что-то предназначено, обязательно ли это исполниться, или человек может что-то упустить?

"Я избрал тебя прежде сотворения мира" (Еф. 1:12)
"Я определил время твоего рождения и место твоего обитания" (Деян. 17:26)
"Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего"
(Рим.9:11-16)
"...прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя" (Иер.1:5)
"Когда же Бог, избравший меня от утробы матери..." (Гал.1:15)
"Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?"(Рим.9:21)

Писание, кажется, говорит, что судьба, по крайней мере, некоторых предопределена.

Инна Бор
26.04.2023, 18:47
"Я избрал тебя прежде сотворения мира" (Еф. 1:12)
"Я определил время твоего рождения и место твоего обитания" (Деян. 17:26)
"Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего"
(Рим.9:11-16)
"...прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя" (Иер.1:5)
"Когда же Бог, избравший меня от утробы матери..." (Гал.1:15)
"Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?"(Рим.9:21)

Писание, кажется, говорит, что судьба, по крайней мере, некоторых предопределена.
Это не судьба. Просто Бог находится вне времени и Ему всё известно, абсолютно все.

captain
26.04.2023, 19:07
глядя что понимать под словом судьба.
Если предназначен талант математика или талант художника,то это судьба и может не состояться.

Таланты, как вы помните могут быть закопаны.




Если кто-то родился в бедной семье это его судьба, как и того,кто родился в богатой семье.
Кто-то красивее,кто-то умнее и всё это судьба.

Мы не выбираем внешность, таланты, семью,страну и т.д. и т.п.
И всё это данная нам судьба.

Наверно несколько иначе понимаю судьбу. Я судьбой не называю то, какие человек имеет данные и окружение при рождении (старте), а именно его дальнейший путь, как он раскроет свой потенциал. Быть рожденным в бедной семье не означает быть бедняком по жизни, родится больным не означает быть больным всю жизнь, иметь кучу талантов не значит, суметь их все раскрыть.

- - - - - Добавлено - - - - -


Какая может быть судьба при наличии у человека гномической воли, которая определяет возможность выбора в каждый данный момент?

Разве только, судьба быть обречённым на постоянный выбор?
Что такое гномическая воля?

captain
26.04.2023, 19:10
Судьба как понятие таки существует в Писании.



«Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои – бездна великая! Человеков и скотов хранишь Ты, Господи!» (Пс.35:7)

«О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим.11:33).
Как я понимаю, тут речь идет о судах, а не о четко начерченной линии по которой идет человек.


kri/ma
1 . решение суда, приговор, осуждение;
2 . тяжба, судебное дело;

air
26.04.2023, 19:14
Это не судьба. Просто Бог находится вне времени и Ему всё известно, абсолютно все.

ὁρίσας в Деян. 17:26 связано с предопределением
1. устанавливать границу;
2. предназначать, (пред)определять.

а это допускает, в некоторой степени, поддержку концепта судьбы

сравните:

RST Luke 22:22 впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается.

BGT Luke 22:22 ὅτι ὁ υἱὸς μὲν τοῦ ἀνθρώπου κατὰ τὸ ὡρισμένον πορεύεται, πλὴν οὐαὶ τῷ ἀνθρώπῳ ἐκείνῳ δι᾽ οὗ παραδίδοται.

У Христа судьбы не было, как полагаете? В Нём же действует Божественная воля, как приоритетная.

air
26.04.2023, 19:18
Что такое гномическая воля?

Эта та, на основании которой делается выбор.

Гноми́ческая, или «во́ля вы́бора» (от греч. γνωμικὸν θέλημα (от греч. γνώμη — «выбор, намерение»)) — богословское выражение, обозначающее волю человека с учётом тех последствий грехопадения прародителей, которые отразились на человеческом естестве и человеческом обществе (подразумевает возможность колебаний человека в выборе между добром и злом, расположенности человека ко греху).

У Христа гноми только потенциальна, потому что в Нём действует реально Божественная воля.

Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю. (Ин*8:28*)

captain
26.04.2023, 19:19
"Я избрал тебя прежде сотворения мира" (Еф. 1:12)
"Я определил время твоего рождения и место твоего обитания" (Деян. 17:26)
"Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего"
(Рим.9:11-16)
"...прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя" (Иер.1:5)
"Когда же Бог, избравший меня от утробы матери..." (Гал.1:15)
"Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?"(Рим.9:21)

Писание, кажется, говорит, что судьба, по крайней мере, некоторых предопределена.
Здесь, как мне кажется говорится об избрании, но не о том, что человек пройдет определенный путь без ошибок (мне так кажется).

Кстати, всегда был непонятен момент, почему Бог возненавидел Исава, когда тот еще ничего не сделал.

Инна Бор
26.04.2023, 20:17
ὁρίσας в Деян. 17:26 связано с предопределением
1. устанавливать границу;
2. предназначать, (пред)определять.

а это допускает, в некоторой степени, поддержку концепта судьбы

сравните:

RST Luke 22:22 впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается.

BGT Luke 22:22 ὅτι ὁ υἱὸς μὲν τοῦ ἀνθρώπου κατὰ τὸ ὡρισμένον πορεύεται, πλὴν οὐαὶ τῷ ἀνθρώπῳ ἐκείνῳ δι᾽ οὗ παραδίδοται.

У Христа судьбы не было, как полагаете? В Нём же действует Божественная воля, как приоритетная.
Конечно у Христа никакой "судьбы" не было, так думать - богохульство.
У Него была (говоря человеческими пониманиями) - Миссия, задание от Бога Отца.

Алекс
26.04.2023, 20:36
Как вы считаете, если человеку что-то предназначено, обязательно ли это исполниться, или человек может что-то упустить?

Судьба есть и она пишется Богом для каждого человека:

Пс.138:16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.

Судьба это и есть промысел Божий.
Но раз есть судьба, это не значит что и выбора нет. Есть и то и то. Судьбой определяются обстоятельства жизни человека, а выбирать как поступить в той или иной ситуации, выбрать добро или зло - от нас зависит.

Инна Бор
26.04.2023, 20:45
Судьба есть и она пишется Богом для каждого человека:

Пс.138:16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.

Судьба это и есть промысел Божий.
Но раз есть судьба, это не значит что и выбора нет. Есть и то и то. Судьбой определяются обстоятельства жизни человека, а выбирать как поступить в той или иной ситуации, выбрать добро или зло - от нас зависит.

Судьба и Промысл Божий - это одно и тоже? Вы это серьёзно?
Смотрите. Бог знает всё, ибо Он Творец всего! Конечно, Ему известны все судьбы мира. Судьбы в том смысле, что Он знает, какой путь человек себе выберет. Потому что Бог дал при сотворении Дар - свободу выбора и это уже не может быть судьбой в том смысле, в котором это понимают люди, а понимают они так: "от судьбы не уйдешь", "что написано судьбой, то и сбудется" и пр. То есть фатализм.

Эрик
26.04.2023, 21:07
У Христа гноми только потенциальна, потому что в Нём действует реально Божественная воля.

Согласно прп. Максиму Исповеднику у Спасителя две воли. Потому что две природы. Природы Его - Божественная и человеческая, и воли Его - Божественная и человеческая.
В "Диспуте с Пирром" подробно изъясняется почему, и как это видно в св. Писании.

Обе воли Христа - свободны. Но всегда едины и согласованы. Гномическая же воля - есть уклоняющаяся от Божественной, противящаяся ей, непослушание Отцу. Такой у Христа нет. Человеческая воля Христа полностью обОжена. И всегда согласна с Отцом, со-гласит, со-вествует совместно с Божественной волей.

Алекс
26.04.2023, 21:24
Судьба и Промысл Божий - это одно и тоже? Вы это серьёзно?
Смотрите. Бог знает всё, ибо Он Творец всего! Конечно, Ему известны все судьбы мира. Судьбы в том смысле, что Он знает, какой путь человек себе выберет. Потому что Бог дал при сотворении Дар - свободу выбора и это уже не может быть судьбой в том смысле, в котором это понимают люди, а понимают они так: "от судьбы не уйдешь", "что написано судьбой, то и сбудется" и пр. То есть фатализм.

Фатализм - это не правильное понимание. Все от нас зависит, от нашего выбора. И судьбу можно изменить плохими или хорошими поступками.

captain
26.04.2023, 21:36
Судьба есть и она пишется Богом для каждого человека:

Пс.138:16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.

Судьба это и есть промысел Божий.
Но раз есть судьба, это не значит что и выбора нет. Есть и то и то. Судьбой определяются обстоятельства жизни человека, а выбирать как поступить в той или иной ситуации, выбрать добро или зло - от нас зависит.
Под судьбой обычно принимают, нечто в виде рельсов, с чего не свернешь. Божий промысел такой же?

Инна Бор
26.04.2023, 22:01
Фатализм - это не правильное понимание. Все от нас зависит, от нашего выбора. И судьбу можно изменить плохими или хорошими поступками.

Да нет никакой судьбы, повторяю, в христианстве отсутствует такое понимание.
Судьба - это именно неизбежность, это когда нельзя ничего изменить что тебе предначертано, это и есть чистой воды фатализм.
Бог ведёт жизнь любого человека к Царствию Небесному, Он создаёт для этого все условия. А вот наше дело или следовать воле Божией или сопротивляться! Это и есть выражение свободной воли человека.

ЯОлег
26.04.2023, 23:19
Как вы считаете, если человеку что-то предназначено, обязательно ли это исполниться, или человек может что-то упустить?
Мы своим выбором и своей жизнью как раз и вершим своё предназначение.

Miriam
27.04.2023, 08:22
Наверно несколько иначе понимаю судьбу. Я судьбой не называю то, какие человек имеет данные и окружение при рождении (старте), а именно его дальнейший путь, как он раскроет свой потенциал. Быть рожденным в бедной семье не означает быть бедняком по жизни, родится больным не означает быть больным всю жизнь, иметь кучу талантов не значит, суметь их все раскрыть.но все-таки данные при рождении определяют вашу жизнь.
Бедняку надо больше работать чем родившемуся в богатой семье,родиться больным значит познать страдания раньше,и пока одни дети бегают по двору, больной сидит в больнице.
Иметь таланты это иметь шанс на интересную жизнь, но если человек не использует этот шанс,то он проявляется свою волю.

То есть наша судьба и складывается из всех этих данностей при рождении.
Выше вы не прыгните, в космос больной в детстве не полетит,глухой не сможет играть на муз инструменте,глупый не станет физиком и т.д.

Виктор А.
27.04.2023, 08:40
"Я избрал тебя прежде сотворения мира" (Еф. 1:12)

В моей Библии переведено "Он избрал нас в Нём прежде создания мира... предопределив усыновить нас Себе через Иисуса Христа" (Ефес. 1: 4-5). Всех? Вот кальвинисты (бывавшие здесь) полагали, что одни предопределены ко спасению, а другие - к погибели (хотя сам человек не может этого знать - тайна воли Божьей).
По моему разумению, речь идёт о предвечном замысле Божьем о нас; ибо так говорится и про Самого "Христа, как непорочного и чистого агнца, предназначенного ещё прежде создания мира, но явившегося в последние времена для нас." (1Петр. 1:19-20).

Попутчик
27.04.2023, 09:58
Как вы считаете, если человеку что-то предназначено, обязательно ли это исполниться, или человек может что-то упустить?
Обязательно случится.

Мария же ответила и сказала: "Должно ли произойти всё то, что предначертано им, со всеми людьми в мире сем посредством Геймармены (Судьбы), добро ли, зло ли, смерть ли, или же жизнь, словом, должно ли случиться с ними все то, что предначертано им Архонтами Геймармены (Судьбы)?"
Спаситель ответил и сказал Марии: "Истинно говорю Я тебе: всё, что предписано каждому Геймарменой (Судьбой) - добро, или всякий грех, словом, всё, предписанное ему, случится с ним. Из-за чего Я тогда и принес Ключ (от) Тайн Царствия Небесного, а еще - ни одна плоть не спасется в мире сем. Ибо без Тайн никто не войдет в Царствие Света, ни праведники, ни грешники....

Полиграф
27.04.2023, 10:10
Это не судьба. Просто Бог находится вне времени и Ему всё известно, абсолютно все.
Есть такое толкование. Но в цитатах сказано именно о предопределении, а не о предзнании.
Скажем, если бы Бог напрямую не вмешался в судьбу Савла, не было бы апостола Павла. И это нельзя назвать предзнанием, поскольку это действие Бога.

- - - - - Добавлено - - - - -


Все от нас зависит, от нашего выбора. И судьбу можно изменить плохими или хорошими поступками.Серьезно? Прям таки всё? Впрочем, сегодня даже пол меняют...

Полиграф
27.04.2023, 10:18
.
По моему разумению, речь идёт о предвечном замысле Божьем о нас
Вспомнился анекдот.
Умер человек, увидел Бога и давай Его выспрашивать, в чем был смысл его жизни? Бог долго отнекивался, потом вздохнул и говорит:
- Помнишь, в 1999-м году ты ехал в трамвае и приезжая женщина попросила тебя предупредить ее о нужной остановке, чтобы ей не проехать дальше?
- Не помню. Ну, допустим, и что?
- И ты ей подсказал, где выходить.
- И?
- И всё, в этом и был смысл твоей жизни.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вот кальвинисты (бывавшие здесь) полагали, что одни предопределены ко спасению, а другие - к погибели (хотя сам человек не может этого знать - тайна воли Божьей).
Никогда не думали о том, что - а вдруг выясниться, что они были правы? :confused:

Григорий Р
27.04.2023, 10:22
Вспомнился анекдот.
Умер человек, увидел Бога и давай Его выспрашивать, в чем был смысл его жизни? Бог долго отнекивался, потом вздохнул и говорит:
- Помнишь, в 1999-м году ты ехал в трамвае и приезжая женщина попросила тебя предупредить ее о нужной остановке, чтобы ей не проехать дальше?
- Не помню. Ну, допустим, и что?
- И ты ей подсказал, где выходить.
- И?
- И всё, в этом и был смысл твоей жизни.


А ту женщину не Аннушкой звали?
Которая масло пролила.
И в этом было её предназначение.

captain
27.04.2023, 13:22
но все-таки данные при рождении определяют вашу жизнь.
Бедняку надо больше работать чем родившемуся в богатой семье,родиться больным значит познать страдания раньше,и пока одни дети бегают по двору, больной сидит в больнице.
Иметь таланты это иметь шанс на интересную жизнь, но если человек не использует этот шанс,то он проявляется свою волю.

То есть наша судьба и складывается из всех этих данностей при рождении.
Выше вы не прыгните, в космос больной в детстве не полетит,глухой не сможет играть на муз инструменте,глупый не станет физиком и т.д.
Кажется, вы не мечтатель.

Не смотрели фильм "Гаттака"? Это фантастика, где рассказывается о будущих временах, где по ДНК научились определять врожденные болезни и предсказывать, от чего и когда человек умрет. Начинается с того, что у одной семьи родилось два мальчика, и один из них был с пороком сердца. И конечно же он не мог мечтать ни о каком космосе, а у него позднее как раз появилась такая мечта.
В фильме есть интересный момент, когда братья очередной раз соревнуются - кто дальше отплывет от берега (не побоится). И вновь побеждает тот, кто с пороком сердца. И другой брат решил выяснить у него, как ему получается все время побеждать. И тот отвечает, ты проигрываешь, потому что экономишь силы на обратный путь.
Этот пример, показывает, как работает вера в нашей жизни.

Многие же не хотят использовать веру и идут путем "как все", и для таких да, то в чем они родились вполне и определит их дальнейшую жизнь. Т.е. именно обстоятельства определяют их жизнь, а не они сами.

Кстати, фильм тот закончился тем, что именно парень, который был с болезнью, все-таки полетел, хотя тестирующий его врач перед полетом в конце заметил, что он не годен для этого (до этого он ловко подменял анализы и тесты).

Vardan
27.04.2023, 13:33
Доброго всем дня и бодрого настроения.

Всем людям достаётся греховная природа изначально, и это значит, что все люди грешат (в той или иной степени). Поэтому, такова реальность.
И Бог много раз говорит, если люди будут стараться жить праведно - то и наследуют достойное этого будущее, а если как грешники - то будут наказаны. То есть, всё может изменяться, в зависимости от поведения самих людей и воли на то Бога.

Григорий Р
27.04.2023, 13:43
Не смотрели фильм "Гаттака"? Это фантастика

Это всё меняет! Почему раньше молчали?

captain
27.04.2023, 13:59
Обязательно случится.

Мария же ответила и сказала: "Должно ли произойти всё то, что предначертано им, со всеми людьми в мире сем посредством Геймармены (Судьбы), добро ли, зло ли, смерть ли, или же жизнь, словом, должно ли случиться с ними все то, что предначертано им Архонтами Геймармены (Судьбы)?"
Спаситель ответил и сказал Марии: "Истинно говорю Я тебе: всё, что предписано каждому Геймарменой (Судьбой) - добро, или всякий грех, словом, всё, предписанное ему, случится с ним. Из-за чего Я тогда и принес Ключ (от) Тайн Царствия Небесного, а еще - ни одна плоть не спасется в мире сем. Ибо без Тайн никто не войдет в Царствие Света, ни праведники, ни грешники....
Это откуда взято?

- - - - - Добавлено - - - - -


Это всё меняет! Почему раньше молчали?
Чувствуется сарказм.

Обратите внимание, что над людьми веры часто смеются, а когда те, все-таки добиваются успеха, те кто смеялись, вдруг это забывают и начинают говорить, да мы всегда верили в него... :)

А еще иногда мне кажется, что самые неверующие люди, собираются именно в церквях

Полиграф
27.04.2023, 15:26
Всем людям достаётся греховная природа изначально, и это значит, что все люди грешат (в той или иной степени). Поэтому, такова реальность.Это так



И Бог много раз говорит, если люди будут стараться жить праведно - то и наследуют достойное этого будущее, а если как грешники - то будут наказаны. То есть, всё может изменяться, в зависимости от поведения самих людей и воли на то Бога.
А где в этой схеме Христос и то, что Он совершил?

Vardan
27.04.2023, 15:42
А где в этой схеме Христос и то, что Он совершил?Христу, как и сказано в Библии, дана вся власть на Небе и на земле.
Если кого помиловать посчитает нужным - помилует, а если нет - то нет. Ведь не все же ведут себя как белые и пушистые ангелочки.

Miriam
27.04.2023, 15:48
Кажется, вы не мечтатель.так точно.
преподаватели редко бывают мечтателями.:)


Этот пример, показывает, как работает вера в нашей жизни.
в кино....

По жизни всё,что мы получили при рождении оказывает на нашу жизнь решающее влияние.
Маленький рост например ограничивает наши спортивные амбиции,кривые ноги не позволят стать моделью,не имеющий слуха не сможет петь...везде нужен особый дар (талант).
А если кто-то будет непосильным трудом добиваться того к чему не имеет таланта,то это будет беда для общества .....

Батёк
27.04.2023, 15:56
так точно.
преподаватели редко бывают мечтателями.:)

в кино....

По жизни всё,что мы получили по рождению оказывает на нашу жизнь решающее влияние.
Маленький рост например ограничивает наши спортивные амбиции,кривые ноги не позволят стать моделью,не имеющий слуха не сможет петь...везде нужен особый дар (талант).
А если кто-то будет непосильным трудом добиваться того к чему не имеет таланта,то это будет беда для общества .....
Когда у вас есть свой ИИ это не важно,:) важно что он всегда онлайн: - Слушаюсь и првинуюсь господин!К стати! Бог уже создал одного помощника человеку и назвал женой! Так что ИИ уже создал человек для жены и себя.:)

Miriam
27.04.2023, 16:05
Когда у вас есть свой ИИ это не важно,:) важно что он всегда онлайн: - Слушаюсь и првинуюсь господин!К стати! Бог уже создал одного помощника человеку и назвал женой! Так что ИИ уже создал человек для жены и себя.:)не очень поняла,что сказать-то хотели?

Батёк
27.04.2023, 16:12
не очень поняла,что сказать-то хотели?Что если чел не имеет талантов но имеет ИИ он ему всё компенсирует.:)

Полиграф
27.04.2023, 16:23
Христу, как и сказано в Библии, дана вся власть на Небе и на земле.
Если кого помиловать посчитает нужным - помилует, а если нет - то нет. Ведь не все же ведут себя как белые и пушистые ангелочки.
Значит ли это, что ААЦ не верит в искупительную Жертву Христа за грехи мира, благодаря которой Бог прощает нам грехи наши?

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин.3:16)

"Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса. Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры. Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона" (Рим.3:21-28)

"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять" (Еф.2:8-10)

Полиграф
27.04.2023, 16:30
По жизни всё,что мы получили при рождении оказывает на нашу жизнь решающее влияние
Опять, не удержусь, процитирую лютеранское вероисповедание по этому вопросу:

Артикул XVIII: О свободной воле
1. О свободной воле наши церкви учат, что человеческая воля обладает определенной свободой выбора в светской праведности и совершении дел, подвластных разуму.
2. Но она не имеет силы без помощи Духа Святого производить праведность Божью, то есть праведность духовную. Поскольку плотский человек ничего не принимает от Духа Божьего (1Кор.2:14).
3. Но эта праведность вырабатывается в сердце, когда Дух Святой принимается посредством Слова.
4. Об этом многократно говорил св. Августин в своей работе Hypognosticon (книга III): "Мы допускаем, что все люди обладают свободной волей, свободной до тех пор, покуда она имеет суждение разума. Не то чтобы тем самым она способна без Бога начать или хотя бы завершить что-либо из того, что свойственно Богу, но только в делах сей жизни, благих или порочных.
5. 'Благими' я называю те дела, которые происходят от добра в природе, такие как желание трудиться в поле, есть и пить, иметь друга, одеваться [носить одежду], строить дом, жениться, откармливать скот, обучаться разнообразным полезным искусствам или любое другое благое дело, относящееся к этой жизни.
6. Ибо все это не обходится без зависимости от провидения Божьего. Да, от Него и через Него они зачинаются.
7. 'Порочными' же я называю такие дела, как желание поклоняться идолам, убивать и т.п."
8. Наши церкви осуждают сторонников пелагианства и других, которые учат, что без Духа Святого, силой одного лишь естества, мы способны возлюбить Бога превыше всего, а также исполнять заповеди Божьи.
9. Ибо, хотя естество и способно в некотором смысле [до определенной степени] исполнять внешние деяния (так как оно способно воздерживаться от убийства и воровства), все же оно не может порождать такие внутренние побуждения, как страх Божий, упование на Бога, целомудрие, терпение и т.п.

Espada
27.04.2023, 16:35
Чувствуется сарказм.

Какой уж тут смех? Царю Эдипу было не до смеха.

Miriam
27.04.2023, 16:43
Что если чел не имеет талантов но имеет ИИ он ему всё компенсирует.:)ну,если своих мозгов нет,то никакой ИИ не поможет.

- - - - - Добавлено - - - - -


Опять, не удержусь, процитирую лютеранское вероисповедание по этому вопросу:спасибо конечно,но мы говорим о разных вещах.

captain
27.04.2023, 17:30
так точно.
преподаватели редко бывают мечтателями.:)

Не знаю почему, но я с вами не согласен.
Я согласен с тем, что большинство людей, взрослея перестают быть мечтателями, но это не касается только преподавателей. Более того считаю, что истинных преподавателей, это должно меньше касаться, потому что они должны также учить детей мечтать (воображать).




в кино....

Нужны реальные подобные истории?




По жизни всё,что мы получили при рождении оказывает на нашу жизнь решающее влияние.
Маленький рост например ограничивает наши спортивные амбиции,кривые ноги не позволят стать моделью,не имеющий слуха не сможет петь...везде нужен особый дар (талант).

Как вы понимаете, что такое неверие?




А если кто-то будет непосильным трудом добиваться того к чему не имеет таланта,то это будет беда для общества .....
Здесь я вас не понял. Поясните?

Miriam
27.04.2023, 17:55
Не знаю почему, но я с вами не согласен.
Я согласен с тем, что большинство людей, взрослея перестают быть мечтателями, но это не касается только преподавателей. Более того считаю, что истинных преподавателей, это должно меньше касаться, потому что они должны также учить детей мечтать (воображать).мечтать учить не надо,это все умеют, а вот смотреть на жизнь реально и уметь смотреть трезво-этому и надо учить.

Нужны реальные подобные истории?
но это не очень-то реальная история.

Как вы понимаете, что такое неверие?
отсутствие веры.


Здесь я вас не понял. Поясните?если человек не имея таланта в той или иной области пытается усердным трудом преуспеть в этой области,пишет бездарный роман,плохо поет,бездарно танцует,защищает дебильную диссертацию и пр...то это всё - несчастье для общества,особенно если бездарь достигает некого положения.

captain
27.04.2023, 18:28
Какой уж тут смех? Царю Эдипу было не до смеха.
Мне кажется, что вам не хватает серьезной темы. Какая тема, сегодня вам кажется важной?

Батёк
27.04.2023, 18:47
ну,если своих мозгов нет,то никакой ИИ не поможет.

- - - - - Добавлено - - - - -

спасибо конечно,но мы говорим о разных вещах.Вы допускаете что именно разум является ограничителем веры? Бог допустил нас к дереву познания но что за информация может храниться в дереве жизни? Разуму не возможно достигнуть подсознания это только мы сами можем войти в порганичное состояние и передать правление дереву жизни. Если не умалимся как дитя не можем войти в Царствие Блжие. Почему убогие УБога? Потому-что их разум не затмевает дерево жизни и они равно детям постятся.
- Глупый! Ешь и пей ведь завтра ты умрёшь!

captain
27.04.2023, 18:52
мечтать учить не надо,это все умеют, а вот смотреть на жизнь реально и уметь смотреть трезво-этому и надо учить.

Согласен - это врожденная способность. Но нужно учить это не закапывать. Я думаю, это также одна из важных функций преподавателя это доносить.

"Смотреть на жизнь реально" - что вы под этим подразумеваете? Кстати, как вы думаете откуда у человека есть функция мечтания?



но это не очень-то реальная история.

Как раз я бы не сказал, что она так уж не реальна. Речь конечно не о полетах в космос (хотя лет 200 назад это и вовсе было полной фантастикой), а о том, что то, что кажется недостижимым, лишь кажется. Это одна из миссий этого мира, чтобы нам не понравилось какая-то невозможность, чтобы мы верою пробивали стены.




отсутствие веры.

А что такое вера?





если человек не имея таланта в той или иной области пытается усердным трудом преуспеть в этой области,пишет бездарный роман,плохо поет,бездарно танцует,защищает дебильную диссертацию и пр...то это всё - несчастье для общества,особенно если бездарь достигает некого положения.
Я вас понял... но это о другом - это о том, когда человек пытается чего-то достичь именно за счет усердия, иногда даже, тупого труда. Это путь неверия.

Miriam
27.04.2023, 20:04
"Смотреть на жизнь реально" - что вы под этим подразумеваете? Кстати, как вы думаете откуда у человека есть функция мечтания? думаю,что предаваться мечтам это весьма пустопорожнее занятие.
Например человек мечтает,мечтает....как жить будет,что сделает.....Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил (Лука 12:20)

2Мак 9:10 (https://bible.by/syn-77/68/9/#10)
И того, который незадолго перед тем мечтал касаться звезд небесных, никто не мог носить по причине невыносимого зловония.


Это одна из миссий этого мира, чтобы нам не понравилось какая-то невозможность, чтобы мы верою пробивали стены.
глядя верой во что.....если в свои мечты,то не стоит тратить время.


А что такое вера?

Евр 11:1 (https://bible.by/syn/65/11/#1)
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы допускаете что именно разум является ограничителем веры? !совсем вас не понимаю.
ИИ это Искусственный Интеллект или что вы имели в виду?

Батёк
27.04.2023, 21:59
думаю,что предаваться мечтам это весьма пустопорожнее занятие.
Например человек мечтает,мечтает....как жить будет,что сделает.....Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил (Лука 12:20)

2Мак 9:10 (https://bible.by/syn-77/68/9/#10)
И того, который незадолго перед тем мечтал касаться звезд небесных, никто не мог носить по причине невыносимого зловония.

глядя верой во что.....если в свои мечты,то не стоит тратить время.


Евр 11:1 (https://bible.by/syn/65/11/#1)
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

- - - - - Добавлено - - - - -

совсем вас не понимаю.
ИИ это Искусственный Интеллект или что вы имели в виду?
Наш разум нас ограничивает. Во превых став разумным ребёнок сразу обретает страх смерти. Мы взрослые боимся умереть смертью в отличае от двух летнего карапуза который не может это осознать. Малые дети живут подсознанием это дерево жизни доступ к которому нам запрещён. Мы обрели свободу став как боги сами определяющие что есть добро и зло но мы не можем вернуться в детство и узнать некою информацию которая была нам доступна в раю нашего детства. Без этой информации невозможно понастоящему приблизиться к Богу. Пока мы боги мы не можем умалиться как дитя, только когда не убоявшись смерти мы входим в пограничное состояние посредством поста человек начинает рыдать как маленький. :) Это происходит при передачи правления тела под эмоциональный рисурс дерева жизни и человек начинает очищаться.

Батёк
27.04.2023, 22:29
Фортуна богиня случая держит колесо и рог изобилия.В начале колесо показывало только верх и низ определяя взлёты и падения, затем в него вписались знаки зодиака. Есть множество шуток насчёт знаков и они имеют место быть.Такие как какой самый психанутый знак зодиака? Скорпион? Близнецы? Водолей? Скорей Козерог. Почему? Потому-что он потологанатом а сам нормальный.:)

Vardan
27.04.2023, 23:24
Значит ли это, что ААЦ не верит в искупительную Жертву Христа за грехи мира, благодаря которой Бог прощает нам грехи наши?

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин.3:16)

"Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса. Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры. Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона" (Рим.3:21-28)

"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять" (Еф.2:8-10)И что хотите сказать, что можете делать всё, что придёт в голову, не бояться всячески грешить и т.д. ?

Попутчик
28.04.2023, 08:52
Это откуда взято? Из Писания...
Из тех дней когда Спаситель воскрес и в течении 40 дней приходил к ученикам и учил их.

[Деян.1:3] которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.

Полиграф
28.04.2023, 10:48
И что хотите сказать, что можете делать всё, что придёт в голову, не бояться всячески грешить и т.д. ?
Как это следует из моих слов и из текстов Писания, мною приведенных?
Речь у нас шла о том, что в вашем тексте не нашлось места для главного в христианстве - Христа и того подвига, совершенного Им, благодаря которому теперь мы можем спастись.
Если честно, Вардан, только без обид, я в свое время отошел от православия именно по той причине, что там Христос всегда где-то на обочине и непонятно, для чего Он вообще приходил. Один православный священник мне вообще сказал, что Он приходил, чтобы дать новые заповеди и всё.

Miriam
28.04.2023, 11:26
Да нет никакой судьбы, повторяю, в христианстве отсутствует такое понимание.
Притч 29:26 (https://bible.by/syn/20/29/#26)
Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека — от Господа.






Судьба - это именно неизбежность, это когда нельзя ничего изменить что тебе предначертано, это и есть чистой воды фатализм.
возможно вы имеете в виду предопределение,когда ваша жизнь написана где-то и вы просто исполняете роль.
На самом деле судьба есть у всех,от рождения,при старте все имеют особенности которые и влияют на всю жизнь.

Miriam
28.04.2023, 11:30
я в свое время отошел от православия именно по той причине, что там Христос всегда где-то на обочине и непонятно, для чего Он вообще приходил. Один православный священник мне вообще сказал, что Он приходил, чтобы дать новые заповеди и всё.а другой священник что сказал?
Вы о чем?
Зайдите в любой Храм и увидите место Господа в Православии.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1585599/pub_6304d002b3ae6842e0350c79_6304d18e35ec545ea8ab5 efe/scale_1200

Vardan
28.04.2023, 11:49
Как это следует из моих слов и из текстов Писания, мною приведенных?
Так к чему вопрос был вообще, если не к тому?




Речь у нас шла о том, что в вашем тексте не нашлось места для главного в христианстве - Христа и того подвига, совершенного Им, благодаря которому теперь мы можем спастись.Так это не моя вина, если вы не читаете мои сообщения.



Им, благодаря которому теперь мы можем спастись.Однако, Сам Христос говорит, что некоторым скажет: отойдите от Меня, Я вас не знаю и знать не хочу!

И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
св. Евангелие от Матфея 7:23




Если честно, Вардан, только без обид, я в свое время отошел от православия именно по той причине, что там Христос всегда где-то на обочине и непонятно, для чего Он вообще приходил. Один православный священник мне вообще сказал, что Он приходил, чтобы дать новые заповеди и всё.Видите ли, Православие - это не всего один священник. И мне не всё и не всегда нравится, но можно постараться быть полезными людям в первую очередь, с Божьей помощью.
Вы могли бы сами стать священником и постараться исправить то, что считаете ошибочным - не по Православию.

Eugene
28.04.2023, 12:10
Так к чему вопрос был вообще, если не к тому?


Так это не моя вина, если вы не читаете мои сообщения.


Однако, Сам Христос говорит, что некоторым скажет: отойдите от Меня, Я вас не знаю и знать не хочу!

И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
св. Евангелие от Матфея 7:23


Видите ли, Православие - это не всего один священник. И мне не всё и не всегда нравится, но можно постараться быть полезными людям в первую очередь, с Божьей помощью.
Вы могли бы сами стать священником и постараться исправить то, что считаете ошибочным - не по Православию.

Те кто попробовал исправить в РПЦ МП что то, называют сектантами,раскольниками,еретиками...

Eugene
28.04.2023, 12:29
а другой священник что сказал?
Вы о чем?
Зайдите в любой Храм и увидите место Господа в Православии.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1585599/pub_6304d002b3ae6842e0350c79_6304d18e35ec545ea8ab5 efe/scale_1200


Как то зашел в Москве подобный храм и стою слушаю литургию.Сухое чтение книг,сухая молитва 50 помилуй Господи и прочее как обычно.Сценарий не меняющийся веками.Спрашиваю:- Господи! А Ты здесь?
Через некоторое время сердце мое начало наполнялся скорбью,все усиливалась и я не выдержал и вышел .Господь сказал молча:-Я здесь и наблюдаю и скорблю что творится! Оттого и судьба каждого.

Полиграф
28.04.2023, 12:32
Однако, Сам Христос говорит, что некоторым скажет: отойдите от Меня, Я вас не знаю и знать не хочу!

И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
св. Евангелие от Матфея 7:23
Вряд ли эта притча вообще о верующих, поскольку она о Суде. Сам же Христос утверждает, что: "Верующий в Него не судится..." (Ин.3:18), "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь" (Ин.5:24)
Скорее речь в притче о людях религиозных, но не имеющих истинной веры в Христа.



Видите ли, Православие - это не всего один священник. И мне не всё и не всегда нравится, но можно постараться быть полезными людям в первую очередь, с Божьей помощью.
Вы могли бы сами стать священником и постараться исправить то, что считаете ошибочным - не по Православию.
В православии много хороших, умных, хорошо образованных священников, но "правят бал" не они. Я говорил, собственно, не о священниках, а о реалиях православия, в которых очень мало Христа, хотя теоретически Он и на первом месте. А вот практически... о чем угодно - о святых, Богородице, преданиях, сказаниях, обычаях, уставах, постах, и тд, но о Христе по большей части лишь в Пасху, да в Рождество. Не все, не все священники, но большинство...
По поводу меня... Было время, когда мне поступали такие предложения. Но к тому времени я уже хорошо знал, что такое служение православного священника. Поэтому, спасибо, но - нет, в армии дисциплина не такая. А я человек свободный.

Инна Бор
28.04.2023, 12:33
Притч 29:26 (https://bible.by/syn/20/29/#26)
Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека — от Господа.





возможно вы имеете в виду предопределение,когда ваша жизнь написана где-то и вы просто исполняете роль.
На самом деле судьба есть у всех,от рождения,при старте все имеют особенности которые и влияют на всю жизнь.
Я уже отвечала Григорию про перевод.
2609
Скажите, а вы какой смысл вкладываете в понятие "судьба"?

Miriam
28.04.2023, 12:34
Как то зашел в Москве подобный храм и стою слушаю литургию.Сухое чтение книг,сухая молитва 50 помилуй Господи и прочее как обычно.Сценарий не меняющийся веками.Спрашиваю:- Господи! А Ты здесь?
Через некоторое время сердце мое начало наполнялся скорбью,все усиливалась и я не выдержал и вышел .Господь сказал молча:-Я здесь и наблюдаю и скорблю что творится! Оттого и судьба каждого.а говорят,что бесы не переносят молитвы,крестные знамения,пение церковное и колокольный звон....
так что "не всякому духу верьте".

Miriam
28.04.2023, 12:38
скажите, а вы какой смысл вкладываете в понятие "судьба"?
Судьба (для меня) это все то,что вы получаете при рождении.
Ваши достоинства и недостатки,внешность,ум,способности.....это всё ваша судьба.
Люди рождаются разными по цвету кожи,по росту,рождаются в разных странах, в разных семьях,имеют разное здоровье,разные таланты и способности, а кто-то вообще не имеет талантов.....

Всё это формирует ваши жизненные возможности и как вы распорядитесь всем этим есть ваш свободный выбор.

Eugene
28.04.2023, 12:39
а говоря,что бесы не переносят молитвы,крестные знамения,пение церковное и колокольный звон....
так что "не всякому духу верьте".

Не перед бесами дадут ответ,а перед Господом.Живым,а не рисованным.

Инна Бор
28.04.2023, 12:41
Судьба (для меня) это все то,что вы получаете при рождении.
Ваши достоинства и недостатки,внешность,ум,способности.....это всё ваша судьба.
Люди рождаются разными по цвету кожи,по росту,рождаются в разных странах, в разных семьях,имеют разное здоровье,разные таланты и способности, а кто-то вообще не имеет талантов.....

Всё это формирует ваши жизненные возможности и как вы распорядитесь всем этим есть ваш свободный выбор.

Это называется не судьба. Это называется, что так Бог восхотел. "А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»
Послание к Римлянам 9:20

Алекс
28.04.2023, 13:42
Судьба (для меня) это все то,что вы получаете при рождении.
Ваши достоинства и недостатки,внешность,ум,способности.....это всё ваша судьба.
Люди рождаются разными по цвету кожи,по росту,рождаются в разных странах, в разных семьях,имеют разное здоровье,разные таланты и способности, а кто-то вообще не имеет талантов.....

Всё это формирует ваши жизненные возможности и как вы распорядитесь всем этим есть ваш свободный выбор.

Это все судьба. Верно. :good:

captain
28.04.2023, 14:33
думаю,что предаваться мечтам это весьма пустопорожнее занятие.
Например человек мечтает,мечтает....как жить будет,что сделает.....Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил (Лука 12:20)

Бог, ему это сказал, не потому что он мечтал, а потому что прежде не позаботился о самом главном, в данном случае о душе (не строят дом на песке). Подобное пишет и Иаков:
Теперь послушайте вы, говорящие: "Сегодня или завтра мы отправимся в такой-то город и проведём там год, будем торговать и получим большую прибыль".
Ведь вы не ведаете даже, что случится завтра, ибо подобны туману, являющемуся ненадолго, а потом исчезающему.
(Иак.4:14,15)

И опять же не имеется ввиду, что плохо строить планы или плохо зарабатывать. Там Иаков предупреждает о тщеславии, уповании на себя.


Если бы Авраам не мечтал о потомке, то наверно сейчас не было бы и христианства. Он мог вполне смирится с обстоятельствами бездетности годам к 60, и бросить всякие попытки. Или мог успокоится на Измаиле.

Почти любая победа, изобретение, идея начинались с мечтания. Без мечтаний человек до сих пор бы жил в пещерах. Перед вера идет мечтание (воображение желаемого). Например, человек который парализован начинает мечтать (складывать в сердце) о том, чтобы начать ходить. После он слышит, что Богу все возможно. Он читает о подобных примерах в Писании, и его мечтание превращается в веру.




2Мак 9:10 (https://bible.by/syn-77/68/9/#10)
И того, который незадолго перед тем мечтал касаться звезд небесных, никто не мог носить по причине невыносимого зловония.

Здесь говорится о другом о том, что человек мнил о себе. Кстати об этом же говорится у Павла:
Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
(Рим.12:16)


Правильный перевод: не мните о себе

Т.е. опять речь идет о тщеславии.




глядя верой во что.....если в свои мечты,то не стоит тратить время.

Евр 11:1 (https://bible.by/syn/65/11/#1)
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

Почему?

Более того, спрошу, если человек ни о чем не мечтает, то зачем ему ВЕРА? Вера это средство достижения (осуществление) ЖЕЛАЕМОГО (ожидаемого)

captain
28.04.2023, 14:45
а другой священник что сказал?
Вы о чем?
Зайдите в любой Храм и увидите место Господа в Православии.


Тоже возникает такое ощущение, когда я общаюсь с православными людьми, что в центре их учения, это правила и дела человека, а отсюда очень большой процент информации о грехе и о том, как его нужно избегать. И конечно на словах, Христос в центре, но по тому на чем акцентируются люди видно нечто другое.

Miriam
28.04.2023, 15:18
И опять же не имеется ввиду, что плохо строить планы или плохо зарабатывать. Там Иаков предупреждает о тщеславии, уповании на себя.я негде не писала,что плохо строить планы....я написала.что плохо мечтать.
И нигде не осуждала тех,кто хочет работать и зарабатывать.
Все-равно богатство не наживешь своим трудом.
Из трудов праведных не построишь палат каменных.


Если бы Авраам не мечтал о потомке, то наверно сейчас не было бы и христианства. Он мог вполне смирится с обстоятельствами бездетности годам к 60, и бросить всякие попытки. Или мог успокоится на Измаиле.ему был обещан потомок от Сары.
Это дело веры, а не мечты.


Почти любая победа, изобретение, идея начинались с мечтания. Без мечтаний человек до сих пор бы жил в пещерах.
мотивация прогресса дело гораздо более сложное и часто основывается на рыночных отношениях и на конкуренции.
Ну возможно человек мечтал летать и полетел.....:)


https://www.youtube.com/watch?v=jI5fQqGQuhE

Хотя и тут заложена конкуренция с птицами.не случайно самолеты имеют крылья.


Более того, спрошу, если человек ни о чем не мечтает, то зачем ему ВЕРА? Вера это средство достижения (осуществление) ЖЕЛАЕМОГО (ожидаемого)для меня вера это не мечта,а знание.
Я знаю что Бог есть.

- - - - - Добавлено - - - - -


Тоже возникает такое ощущение, когда я общаюсь с православными людьми, что в центре их учения, это правила и дела человека, а отсюда очень большой процент информации о грехе и о том, как его нужно избегать. И конечно на словах, Христос в центре, но по тому на чем акцентируются люди видно нечто другое.а разве Иисус не к людям пришел?
Разве Он не принес нам условия для Царствия?

Батёк
28.04.2023, 15:47
Направо пойдёшь - коня потеряешь, прямо пойдёшь – голову потеряешь, налево пойдёшь – меча лишишься:

почему всегда так мучительна проблема выбора? Сколько раз в день каждый из нас совершает десятки или сотни выборов, даже не замечая этого? Только подумайте: проснувшись утром, у нас есть возможность встать сразу или «полежать ну ещё хоть пять минуточек», в душе просто помыться или «начать наконец закаляться» под контрастным душем, за завтраком взбодрить себя кофе или налить простой воды. А уж какие сложные процессы происходят в умах женщин, когда они начинают выбирать, что надеть сегодня! Все эти мелкие повседневные хлопоты люди порой даже не замечают, не относят их к принятию решения, совершению выбора. Более глобальные выборы, касающиеся крупных событий, присутствуют в жизни людей, словно театральный задник на сцене, на фоне которого разворачиваются основные действия спектакля, и эти глобальные выборы задают общее настроение, формируют вокруг себя те или иные события жизни человека. В мелких бытовых вопросах принимать решение, казалось бы, должно быть легче, хотя, безусловно, везде и во всём есть свои исключения. Людям, для которых выбор серёг, подходящих к платью, становится неразрешимой дилеммой и очередным поводом для многочасовой истерики, может ничего не стоить решить родить ещё одного ребёнка, разбить машину, взять огромный кредит в банке, бросить институт или уйти от мужа. Но чаще всего, конечно, люди волнуются перед принятием глобальных решений, и готовы прятаться за бытовой суетой, всячески забалтывать проблему, заниматься самосаботажем, лишь бы только не оказаться перед тем самым сказочным камнем не распутье, когда трудный выбор делать всё-таки придётся. Всё зависит от того, что именно для данного человека является значимым или выгодным в данный момент. Люди готовы годами терпеть супруга, который пьёт, бьёт, но не уходить от него «ради детей» или потому, что он «какой-никакой, но мой». Могут вместе с зарплатой зарабатывать себе невроз и психосоматические заболевания на ненавистной работе, но даже не попытаются найти себе другую, потому что «а как же я без денег буду» или «кому я нужен в наше время». Все опасения перед принятием серьёзных решений возникают от представления о том, что после сделанного выбора, если вдруг что-то пойдёт не так, вернуть события жизни в прежнюю точку уже будет невозможно. В этом и есть парадокс, ловушка для тех, кто так и не решается начать движение ни в какую сторону от сказочного камня с предсказанием. Они словно зависают на одном месте, на этом распутье, надеясь, что, остановившись, не принимая никакого решения, уберегут себя от страшного выбора, от ответственности за его последствия, застрахуют себя от возможного поражения, а может быть и дождутся у камня какого-то доброго молодца, который лихо подхватит их на своего коня и увезёт в страну чудес, решив все вопросы одним махом.


По ходу мы ждуны Мессии!:)

Но это только в сказке так бывает. А жизнь выглядит несколько иначе. Время не стоит на месте, а потому стояние перед камнем с предсказанием для человека никогда не остаётся без последствий, ведь остановиться и не делать выбор – это тоже выбор, тоже решение, оно тоже повлечёт за собой определённые события, которые могут оказаться гораздо хуже тех, которых человек изначально пытался избежать. Стратегия «переждать» срабатывает на пользу человеку, когда он оказывается не у сказочного камня с предсказанием, а у сказочного перекрёстка с интенсивным движением перед сказочным светофором, на котором горит красный. Разница заключается в том, что во втором случае речь идёт не о тактике «авось само рассосётся», а о наличествующем у человека контроле над собой, понимании, что происходит вокруг, стремлении к своей цели, осознанном решении прекратить своё движение к цели из-за временной опасности до получения конкретного сигнала к дальнейшему безопасному движению. Немецкий психолог Курт Левин рассматривал психологию человека с точки зрения законов физики. Он считал, что любая потребность человека это своего рода беспокойство, напряжение, возникающее подобно электрическому, которое требует своей разрядки в виде совершения определённых действий. Всё, что окружает человека, имеет для него свою специфическую валентность – притягательность, нейтральность или отторжение. То есть человек может стремиться к чему-то (притягиваться) потому, что это что-то для него лично имеет валентность притяжения. А есть то, что человеку безразлично (нейтрально) или даже неприятно (отталкивает), потому что он испытывает при контакте с этим объектом действие валентности отторжения. На этом физическом принципе построены и другие понятия – градиент приближения (чем ближе цель, тем сильнее стремление к ней) и градиент избегания (чем ближе неприятное, тем сильнее стремление избегать его). Эти градиенты вступают во взаимодействие между собой, к ним примешиваются предшествующий личный негативный или позитивный опыт принятия решения, фобии, родовые сценарии, именно этим может быть обусловлено то, что люди иногда отступают перед последним шагом, когда победа была, как говорится, в кармане или, наоборот, вдруг влипают на ровном месте в несусветные истории. Левин также писал о трёх видах внутренних конфликтов, которые не дают возможности с лёгкостью принять решение, сделать выбор: 1) Обе равносильные и единовременные альтернативы могут быть одинаково привлекательны для человека, но они исключают друг друга по какой-то причине. Например, женщина должна поехать в другую страну на стажировку, это её серьёзный карьерный шанс, но её молодой человек просит её не ехать «ради любви». 2) Обе альтернативы одинаково неприемлемы, но избежать их обеих невозможно, придётся выбрать одну из них. Например, ликвидируется предприятие, сотруднику предлагают уволиться или перейти на более низкую по рангу должность в другой организации. 3) В одной цели человека есть взаимоисключающие характеристики. Например, человеку предлагается вообще не платить за съёмное жильё, но на условиях, что к нему подселят того, с кем у человека конфликтные отношения. Когда человек принимает то или иное решение, он может ориентироваться на валентность и градиентность конкретной цели лично для себя.
Источник: https://psycabi.net/psikhologiya-samorazvitiya/kak-dobitsya-uspekha/49986-napravo-pojdjosh-konya-poteryaesh-pryamo-pojdjosh-golovu-poteryaesh-nalevo-pojdjosh-mecha-lishish-sya-pochemu-vsegda-tak-muchitel-na-problema-vybora

Григорий Р
28.04.2023, 16:34
Направо пойдёшь - коня потеряешь, прямо пойдёшь – голову потеряешь, налево пойдёшь – меча лишишься:

почему всегда так мучительна проблема выбора?

Конь, голова или меч?
И что, есть реальные мыслители, которые оценивают свою голову как говядину или кусок железки?

Батёк
28.04.2023, 16:48
Конь, голова или меч?
И что, есть реальные мыслители, которые оценивают свою голову как говядину или кусок железки?Интерпритирую к нашему времени: за женщиной пойдёшь - голову потеряешь, за водкой пойдёшь - себя потеряешь, за деньгами пойдёшь друзей потеряешь- станешь бездушным пинтосом!:)

Григорий Р
28.04.2023, 16:51
, за деньгами пойдёшь друзей потеряешь- станешь бездушным пинтосом!:)
Думаете у пинтосов нет души?
Кстати, кто это?

captain
28.04.2023, 17:33
я негде не писала,что плохо строить планы....я написала.что плохо мечтать.
И нигде не осуждала тех,кто хочет работать и зарабатывать.
Все-равно богатство не наживешь своим трудом.
Из трудов праведных не построишь палат каменных.

Т.е. богатые христиане, они мошенники, они богатство украли?




ему был обещан потомок от Сары.
Это дело веры, а не мечты.

Еще раз повторяю, никто не будет верить в то, чего он прежде не захочет. Точнее так, вера в то, что человек не хочет, называется страх. Например, подобное было у Иова, который все боялся, что с детьми что-то случится.




мотивация прогресса дело гораздо более сложное и часто основывается на рыночных отношениях и на конкуренции.
Ну возможно человек мечтал летать и полетел.....:)

https://www.youtube.com/watch?v=jI5fQqGQuhE

Хотя и тут заложена конкуренция с птицами.не случайно самолеты имеют крылья.

Эта составляющая конечно тоже есть, но вот что я заметил, что те, кто занимаются творчеством ради денег, обычно делают это хуже, чем те, кто двигается просто за идеей.

Вряд ли человек, в фильме, отрывок из которого вы показали, думал о том, как открыть коммерческий рейс. Но даже если позднее это приходит, это тоже хорошо. Бог дает идет также и для того, чтобы человек мог обогатится.





для меня вера это не мечта,а знание.
Я знаю что Бог есть.

В том-то и дело, что вы, впрочем как и многие понимаете веру, как какое-то знание/мировозренние. Но даже в определении веры, которое вы кстати и привели, сказано иначе. Это осуществление ожидаемого. Обратите внимание, что в этом определении про Бога даже ничего не сказано.




а разве Иисус не к людям пришел?
Разве Он не принес нам условия для Царствия?
Первый вопрос, не понимаю к чему. А по поводу второго, сначала спрошу вас, а какие условия?

Miriam
28.04.2023, 18:12
Т.е. богатые христиане, они мошенники, они богатство украли?знаете.глядя что понимать под богатством.
Если хорошая зарплата дающая право на безбедное существование это одно.
А если миллионер или уровень олигарха,то конечно где-то чего-то спер.


Еще раз повторяю, никто не будет верить в то, чего он прежде не захочет. Точнее так, вера в то, что человек не хочет, называется страх. Например, подобное было у Иова, который все боялся, что с детьми что-то случится.если вы о вере в Бога,то выше я написала определенно: я ЗНАЮ,что Он есть.


Эта составляющая конечно тоже есть, но вот что я заметил, что те, кто занимаются творчеством ради денег, обычно делают это хуже, чем те, кто двигается просто за идеей.вот-вот...горячее....А если творчески относиться к любого рода деятельности,то представляете какой может быть прекрасный мир?

Но, увы,двигательные рычаги нашего прогресса это деньги,конкуренция,войны....
А что есть войны. как не решение конкурентных вопросов и не способ заработать деньги (ресурсы,рабочую силу и пр.)


первый вопрос, не понимаю к чему. А по поводу второго, сначала спрошу вас, а какие условия?Покайтесь.....

Батёк
28.04.2023, 18:35
Думаете у пинтосов нет души?
Кстати, кто это?В Косово генерал Евтухович сказал: „Товарищи офицеры, я вас прошу не называть пиндосов по испански "илиоты"„пиндосами“, они на это очень обижаются“. С этого времени слово „пиндос“ обрело большую популярность и стало применяться не только к военнослужащим США, но и ко всем американцам. За то что проспали аэропорт в Косово.За то что пьют колу пинтами.:)

captain
28.04.2023, 18:52
знаете.глядя что понимать под богатством.
Если хорошая зарплата дающая право на безбедное существование это одно.
А если миллионер или уровень олигарха,то конечно где-то чего-то спер.

Вы считаете, что Бог не может дать верующему миллион (говорю о долларах)?




если вы о вере в Бога,то выше я написала определенно: я ЗНАЮ,что Он есть.

Я не говорил о вере в Бога. По крайней мере вере в Его существование. В 11 главе Евреям,там не только первый стих говорит о вере, но целая глава, с примерами, и там не приводится примеры, где люди просто "верили в Бога".




вот-вот...горячее....А если творчески относиться к любого рода деятельности,то представляете какой может быть прекрасный мир?

Представляю. Но не представляю, как это реализовать исключив мечтание. Мечтание/воображение это начало творчества. Как человеку, что-то создать, если он прежде это не увидел внутри себя и не захотел этого достичь?




Но, увы,двигательные рычаги нашего прогресса это деньги,конкуренция,войны....

Деньги в основном двигатель, для бедных людей.




Покайтесь.....
В чем?

Miriam
28.04.2023, 19:42
Вы считаете, что Бог не может дать верующему миллион (говорю о долларах)?В смысле принесет вам конвертик с деньгами или нашепчет как ограбить банк?:)


Я не говорил о вере в Бога. По крайней мере вере в Его существование. В 11 главе Евреям,там не только первый стих говорит о вере, но целая глава, с примерами, и там не приводится примеры, где люди просто "верили в Бога".
не очень поняла как Послание Апостола Павла к евреям применимо к моему утверждению,что я не верю в Бога, а ЗНАЮ что Он есть.


Представляю. Но не представляю, как это реализовать исключив мечтание. Мечтание/воображение это начало творчества. Как человеку, что-то создать, если он прежде это не увидел внутри себя и не захотел этого достичь?творчество тоже бывает разное.
Мечты иногда приводят к искаженной реальности.


Деньги в основном двигатель, для бедных людей.
в нашем мире да, я выше согласилась с вами.Другое дело хорошо ли это.



В чем?ну кому в чем......дело личное.

captain
28.04.2023, 20:12
В смысле принесет вам конвертик с деньгами или нашепчет как ограбить банк?:)

Чаще всего, дает или через идею, или благословение того источника дохода, который уже есть. Иногда через какое-то знание, или уникальный раскрытый талант, за которое другие готовы не мало заплатить.
Знаю свидетельства, когда и сверхъестетсвенно Бог восполнял нужды




не очень поняла как Послание Апостола Павла к евреям применимо к моему утверждению,что я не верю в Бога, а ЗНАЮ что Он есть.

А зачем вы вообще это писали? Что тем хотели сказать? (надо было сразу спросить).




творчество тоже бывает разное.
Мечты иногда приводят к искаженной реальности.

Даже молитва и чтение Писания могут привести к искаженной (религиозной) реальности. Но это же не довод к тому, чтобы это не использовать.




в нашем мире да, я выше согласилась с вами.Другое дело хорошо ли это.

Что-то делать из-за денег это плохо. Даже если это любимая работа, то она потом может из-за этого стать ненавистной. Иначе говоря, деньги не должны быть мотивом. Деньги должны быть приятным бонусом к тому, что человек сделал для кого-то полезное, кому-то послужил. По сути они долджны быть формой выражения благодарности.




ну кому в чем......дело личное.
А зачем вы мне тогда это писали?

Miriam
28.04.2023, 21:28
Чаще всего, дает или через идею, или благословение того источника дохода, который уже есть.ну как ДАЕТ...откуда вы знаете,что это от Бога.


А зачем вы вообще это писали? Что тем хотели сказать? (надо было сразу спросить).
я вам все время отвечаю на ваши посты и сама ничего нового не пишу.
Коль зашел разговор о вере и мечтаниях, я и написала.что моя вера это твердое знание Бога, а не мечты о Нем.

Даже молитва и чтение Писания могут привести к искаженной (религиозной) реальности. Но это же не довод к тому, чтобы это не использовать.
правильно.
А какие у вас есть критерии для доказательства Божьего Промысла в вашей жизни?


Что-то делать из-за денег это плохо. Даже если это любимая работа, то она потом может из-за этого стать ненавистной.
да,конечно.
Об этом хорошо написал Мак Твен почему делать бумажные цветы это работа, а править тройкой почтовых лошадей это развлечение.
Потому что за цветы платят.


Иначе говоря, деньги не должны быть мотивом. Деньги должны быть приятным бонусом к тому, что человек сделал для кого-то полезное, кому-то послужил. По сути они долджны быть формой выражения благодарности.
однако капиталистический мир мотивирован только деньгами.
Отсюда и название КАПИТАЛизм......

captain
28.04.2023, 22:13
ну как ДАЕТ...откуда вы знаете,что это от Бога.

Обеспечение это Божье обетование. Есть немало указаний на то, что пожалуйста, занимайся Божьими вопросами, и Бог займется твоими. Знаю, свидетельства, как это проявлялось в жизни разных христиан.

Более того, Бог ищет тех людей, которые готовы заниматься масштабными делами на миллионы и миллиарды. Сейчас я имею ввиду Его делами - распространение Евангелия, помощь людям. Бог действительно хочет решать вопросы с проблемами людей, голод, отсутствие крова, для этого нужны большие средства. Но многие христиане не хотят с этим связываться. Многие просто боятся. А другие и вовсе считают, что работа с большими капиталами, это что-то дьявольское.




я вам все время отвечаю на ваши посты и сама ничего нового не пишу.
Коль зашел разговор о вере и мечтаниях, я и написала.что моя вера это твердое знание Бога, а не мечты о Нем.

Ладно, пойду искать, с чего все это началось...

Кстати, не утомляю вас? Мне в общем-то приятно с вами общаться.

Нашел.
Я писал:
Более того, спрошу, если человек ни о чем не мечтает, то зачем ему ВЕРА? Вера это средство достижения (осуществление) ЖЕЛАЕМОГО (ожидаемого)

Вы ответили:
для меня вера это не мечта,а знание.
Я знаю что Бог есть.

Я не до конца понимаю, что вы хотели сказать. Есть знание, есть вера. Нигде не говорится, что Богу угождает знание. Сказано, что Ему угождает вера. И имеется ввиду не вера в Его существование, а проявление веры. И примеры подобного и описаны в 11 главе. Еще у Иакова, где он пишет "вера без дел мертва" - есть пара примеров.





правильно.
А какие у вас есть критерии для доказательства Божьего Промысла в вашей жизни?

Вы имеете ввиду, Божье проявление в моей жизни? Если об этом речь, то, например, через ответы на молитвы. Или же когда я вижу какую-то благость в своей жизни, когда оказываюсь в нужном месте в нужное время, и происходят "случайности".





да,конечно.
Об этом хорошо написал Марк Твен почему делать бумажные цветы это работа, а править тройкой почтовых лошадей это развлечение.
Потому что за цветы платят.

Остроумно ))




однако капиталистический мир мотивирован только деньгами.
Отсюда и название КАПИТАЛизм......
Опять же, когда кто-то неправильно использует какие-то инструменты, меня не должно это привести к тому, чтобы я отказался от этих инструментов. Кто-то ножи использует, чтобы убивать, что мне теперь пилой резать хлеб?

Miriam
29.04.2023, 08:07
Обеспечение это Божье обетование. Есть немало указаний на то, что пожалуйста, занимайся Божьими вопросами, и Бог займется твоими. Знаю, свидетельства, как это проявлялось в жизни разных христиан.у меня тоже происходили и происходят такие вещи.
Я понимаю, о чем вы говорите.


Более того, Бог ищет тех людей, которые готовы заниматься масштабными делами на миллионы и миллиарды. Сейчас я имею ввиду Его делами - распространение Евангелия, помощь людям. Бог действительно хочет решать вопросы с проблемами людей, голод, отсутствие крова, для этого нужны большие средства. Но многие христиане не хотят с этим связываться. Многие просто боятся. А другие и вовсе считают, что работа с большими капиталами, это что-то дьявольское.Мне кажется,что для того,чтобы проповедовать Евангелие не надо становиться олигархом.
Мечты о больших деньгах (мне кажется) и есть впадение в прелесть.
Главное иметь обеспечение для себя,для семьи и делать свое маленькое дело ответственно и хорошо.
Глобальная проповедь вряд ли нужна в наше время так как я думаю нет на земле уголка,где не слышали бы про Господа.
В некоторые странах проповедь Христианства даже запрещена,что говорит о её эффективности.
Наступило время ЖИТЬ по-христиански и это будет лучшей проповедью всему миру.


Кстати, не утомляю вас? Мне в общем-то приятно с вами общаться.
спасибо,мне тоже нравится с вами общаться.


Я не до конца понимаю, что вы хотели сказать. Есть знание, есть вера. Нигде не говорится, что Богу угождает знание. Сказано, что Ему угождает вера.
не скажите,

Пс 18:3 (https://bible.by/syn/19/18/#3)
День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.

1Кор 8:3 (https://bible.by/syn/53/8/#3)
Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.



Вы имеете ввиду, Божье проявление в моей жизни? Если об этом речь, то, например, через ответы на молитвы. Или же когда я вижу какую-то благость в своей жизни, когда оказываюсь в нужном месте в нужное время, и происходят "случайности".
это я прекрасно понимаю.
Вера держится на подтверждениях этой веры и переходит в твердое знание.


Опять же, когда кто-то неправильно использует какие-то инструменты, меня не должно это привести к тому, чтобы я отказался от этих инструментов. Кто-то ножи использует, чтобы убивать, что мне теперь пилой резать хлеб?Убивать можно даже словом.
Но мы живем в мире,где деньги правят миром.
Вам все простят если у вас много денег.
А это неправильно.
Это настоящее язычество: поклонение деньгам.

Полиграф
29.04.2023, 12:28
а разве Иисус не принес нам условия для Царствия?
Вот, это как раз типичный ответ православного человека на вопрос о Христе. Но, ответ: нет. Он Сам искупил наши грехи на Кресте и сделал возможным для нас спасение. Только благодаря тому, что Он сделал, мы имеет надежду. Никакие наши дела на спасение вообще не влияют, чтобы никто не мог похвалиться своими достижениями: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился" (Еф.2:8,9)
Потому я в свое время и отошел от православия: там так мало о том, что сделал для нас Христос и, наоборот, постоянно предлагается заслуживать то, что уже сделано Богом: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин.3:16)
"...потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех. Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса. Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры" (Рим.3:20-27)
Спасение дается даром, а не за заслуги - искуплением во Христе Иисусе. А в ПЦ все стараются заслужить то, что уже есть. :(

Полиграф
29.04.2023, 12:33
Покайтесь.....
Покаяться может только верующий. А когда приходит вера, то с ней обязательно приходит покаяние. Когда Христос коснулся меня, я в слезах каялся на коленях день и ночь в течении нескольких месяцев, вспоминая всю свою жизнь, все поступки, о которых уже и забыл давно.
И это ох как сильно отличается от формальной исповеди в храме, нужной лишь для того, чтобы допустили к Причастию. Как говорится: две большие разницы. Ну и следствия разные, конечно.

captain
29.04.2023, 13:09
у меня тоже происходили и происходят такие вещи.
Я понимаю, о чем вы говорите.

Хорошо!




Мне кажется,что для того,чтобы проповедовать Евангелие не надо становиться олигархом.
Мечты о больших деньгах (мне кажется) и есть впадение в прелесть.
Главное иметь обеспечение для себя,для семьи и делать свое маленькое дело ответственно и хорошо.
Глобальная проповедь вряд ли нужна в наше время так как я думаю нет на земле уголка,где не слышали бы про Господа.
В некоторые странах проповедь Христианства даже запрещена,что говорит о её эффективности.
Наступило время ЖИТЬ по-христиански и это будет лучшей проповедью всему миру.

Смотря в каких масштабах. Если на улице, одному, двум людям проповедовать, то конечно, не нужно. Но если в к примеру хотите достигать миллионы допустим через телевидение, то деньги понадобятся и не малые.

Я согласен, тратить мечты на имение денег, это пустое и признак бедности, при том еще и бедности души. За деньгами должна стоять причина. Для чего именно они нужны.

Боюсь фраза "Главное иметь обеспечение для себя,для семьи", говорит, о неком эгоизме. И хотя семья, у нас должна быть на первом месте по сравнению с другими людьми, но желание имения ресурсов только для нее, это не верно.

Глобальная проповедь Евангелия, может быть и не нужна, но распространение более глубокого понимания (христианских школ), точно требует средств.
Также, иногда нужно не просто распространять Евангелие, а конкретно помочь людям. Есть миссионеры, которые приезжая в какую-то страну, одновременно везут многотонные составы с гуманитаркой.
Если церкви растут, нужны новые здания. Обычно это несколько десятков миллионов. Если церковь большая (несколько тысяч человек), то это уже сотни миллионов, а может и миллиарды (смотря в каком городе). Например в Питере, да еще и в центре.




спасибо,мне тоже нравится с вами общаться.

:hello-spain:




не скажите,

Пс 18:3 (https://bible.by/syn/19/18/#3)
День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.

1Кор 8:3 (https://bible.by/syn/53/8/#3)
Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.

Здесь не говорится, что знание угождает Богу, здесь говорится о том, что это некая ценность, которой Бог делится с любящими Его. Знание может помочь вере, но это не замена вере.




это я прекрасно понимаю.
Вера держится на подтверждениях этой веры и переходит в твердое знание.

Знание это все равно не вера. Нельзя получить какие-то знания, и от этого стать твердым в вере.




Убивать можно даже словом.
Но мы живем в мире,где деньги правят миром.
Вам все простят если у вас много денег.
А это неправильно.
Это настоящее язычество: поклонение деньгам.
И опять же, должен ли я теперь перестать пользоваться деньгами? Нет. В хороших руках это хороший инструмент.

Espada
29.04.2023, 13:36
Т.е. богатые христиане, они мошенники, они богатство украли?

"После телеграммы, в которой неизвестный гражданин уведомлял, что командовать парадом будет именно он, а не кто-либо другой, наступило успокоение. Александра Ивановича не тревожили три дня. Он начал уже привыкать к мысли, что все случившееся нисколько его не касается, когда пришла толстая заказная бандероль. В ней содержалась книга под названием "Капиталистические акулы" с подзаголовком: "Биография американских миллионеров".В другое время Корейко и сам купил бы такую занятную книжицу, но сейчас он даже скривился от ужаса.Первая фраза была очеркнута синим карандашом и гласила: "Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем"".

- - - - - Добавлено - - - - -



Но, увы,двигательные рычаги нашего прогресса это деньги,конкуренция,войны....
А что есть войны. как не решение конкурентных вопросов и не способ заработать деньги (ресурсы,рабочую силу и пр.)

Лишь был бы наш карман набит.
Кто спросит, как наш груз добыт?
Разбой, торговля иль война?
Не все ль равно! Их цель одна!

Слова Мефистофеля из "Фауста" Гёте.

Батёк
29.04.2023, 13:58
Покаяться может только верующий. А когда приходит вера, то с ней обязательно приходит покаяние. Когда Христос коснулся меня, я в слезах каялся на коленях день и ночь в течении нескольких месяцев, вспоминая всю свою жизнь, все поступки, о которых уже и забыл давно.
И это ох как сильно отличается от формальной исповеди в храме, нужной лишь для того, чтобы допустили к Причастию. Как говорится: две большие разницы. Ну и следствия разные, конечно.Покояния и эмоцианальные воодушевления не есть дары веры.Дары веры дают осуществление ожидаемого и это не эмоцианальные воодушевления а говорения на языках, исцеления и пророчествования.

captain
29.04.2023, 14:22
"После телеграммы, в которой неизвестный гражданин уведомлял, что командовать парадом будет именно он, а не кто-либо другой, наступило успокоение. Александра Ивановича не тревожили три дня. Он начал уже привыкать к мысли, что все случившееся нисколько его не касается, когда пришла толстая заказная бандероль. В ней содержалась книга под названием "Капиталистические акулы" с подзаголовком: "Биография американских миллионеров".В другое время Корейко и сам купил бы такую занятную книжицу, но сейчас он даже скривился от ужаса.Первая фраза была очеркнута синим карандашом и гласила: "Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем"".

Хочу подчеркнуть, что советская система никогда не отражала Божье желание, и сама же толкала людей на какие-то махинации.

Espada
29.04.2023, 14:24
Хочу подчеркнуть, что советская система никогда не отражала Божье желание, и сама же толкала людей на какие-то махинации.
Насколько я помню, автором выделенных слов являлся ученый товарищ Карл Маркс, который жил задолго до советской системы.

captain
29.04.2023, 14:30
Насколько я помню, автором выделенных слов являлся ученый товарищ Карл Маркс, который жил задолго до советской системы.
Возможно он был прав. Но не уверен, что он знал про всех богатых людей планеты, и знал как они добыли свой капитал. А еще конечно же стоит вопрос о том, как он понимал справедливость в плане заработка. Например, если бы он прочитал притчу про то, где работники которые работали разное время в поле получили одинаковую зарплату (хотя все и договорились работать за динарий), он бы расценил это справедливым?

Miriam
29.04.2023, 16:57
Вот, это как раз типичный ответ православного человека на вопрос о Христе. Но, ответ: нет. Он Сам искупил наши грехи на Кресте и сделал возможным для нас спасение. Только благодаря тому, что Он сделал, мы имеет надежду. Никакие наши дела на спасение вообще не влияют, чтобы никто не мог похвалиться своими достижениями: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился" (Еф.2:8,9)а разве человек не сам принимает Иисуса как своего Господа?
Разве за человека это кто-то делает?

- - - - - Добавлено - - - - -



И это ох как сильно отличается от формальной исповеди в храме, нужной лишь для того, чтобы допустили к Причастию. исповедоваться в Храме можно и не формально,это зависит от человека.

Miriam
29.04.2023, 17:05
Боюсь фраза "Главное иметь обеспечение для себя,для семьи", говорит, о неком эгоизме. И хотя семья, у нас должна быть на первом месте по сравнению с другими людьми, но желание имения ресурсов только для нее, это не верно.ну, у меня не желание иметь ресурсы, а желание зарабатывать столько,чтобы хватило на нас.


Также, иногда нужно не просто распространять Евангелие, а конкретно помочь людям. Есть миссионеры, которые приезжая в какую-то страну, одновременно везут многотонные составы с гуманитаркой.
Если церкви растут, нужны новые здания. Обычно это несколько десятков миллионов. Если церковь большая (несколько тысяч человек), то это уже сотни миллионов, а может и миллиарды (смотря в каком городе). Например в Питере, да еще и в центре.
что-то мне вспоминаются Нью-Васюки,извините если что.....:)


https://www.youtube.com/watch?v=VKiYlsXmjK0



Знание это все равно не вера. Нельзя получить какие-то знания, и от этого стать твердым в вере.какой-то у вас оксюморон получается.
Значит если знаю точно,то должна все-равно верить......в свои знания или как?



И опять же, должен ли я теперь перестать пользоваться деньгами? Нет. В хороших руках это хороший инструмент.
Ну,если деньги рассматривать как инструмент,то наверное так.

captain
29.04.2023, 18:26
ну, у меня не желание иметь ресурсы, а желание зарабатывать столько,чтобы хватило на нас.

Даже Павел пишет так:
Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
(Еф.4:28)

Т.е. вопрос обеспечения себя и семьи, он даже не ставит, но добавляет чтобы было из чего уделять нуждающемуся.




что-то мне вспоминаются Нью-Васюки,извините если что.....:)

Хммм... вы имеете ввиду, что он там про заоблачные перспективы рассказывает? Но, я то говорил о данности, а не о перспективах. Например, та церковь, которую я последнюю посещал, расширилась настолько, что уже несколько зданий пришлось покупать, и одно из них это Колизей на Невском. Из данных вики, вижу что обошелся в 10 млн. долларов. (Кстати, знали, что первоначально в Колизее размещалась художественная панорама «Страдание Христа» («Голгофа»)?)




какой-то у вас оксюморон получается.
Значит если знаю точно,то должна все-равно верить......в свои знания или как?

Вы сказали, что знаете что Бог есть. Некоторые называют это верой, но вы кстати правильнее это обозначили. Но про такую "веру" Иаков пишет "и бесы веруют что Бог один". Не это Бог ждет от людей.

Вера направлена на цель, и производит действия, для достижения цели. Какие действия производит знание о том, что Бог есть, и какие от этого плоды? Например у бесов никаких. Также и у множества людей. Вера это что-то близкое к желанию/стремлению. Это внутренний моторчик, или топливо для этого моторчика.





Ну,если деньги рассматривать как инструмент,то наверное так.
Это единственный правильный подход :yes4:. Во всех остальных случаях, будет уход в маммонизм. Нельзя даже считать, что это деньги тебя обеспечивают.

Espada
29.04.2023, 18:49
Хммм... вы имеете ввиду, что он там про заоблачные перспективы рассказывает? Но, я то говорил о данности, а не о перспективах. Например, та церковь, которую я последнюю посещал, расширилась настолько, что уже несколько зданий пришлось покупать, и одно из них это Колизей на Невском.
Господина Шатрова? Скандально известная личность в определенных кругах.
Не буду даже публикации о нем гуглить, всего лишь скажу, что в эти выходные в "Колизее" мюзикл "Графиня де ля Фер".

А шо такое? Деньги, сынок, не пахнут!

Miriam
29.04.2023, 18:50
Хммм... вы имеете ввиду, что он там про заоблачные перспективы рассказывает? Но, я то говорил о данности, а не о перспективах. Например, та церковь, которую я последнюю посещал, расширилась настолько, что уже несколько зданий пришлось покупать, и одно из них это Колизей на Невском. Из данных вики, вижу что обошелся в 10 млн. долларов. (Кстати, знали, что первоначально в Колизее размещалась художественная панорама «Страдание Христа» («Голгофа»)?)Так это ваши там раздают всякие брошюрки?
Так вот кто лишил город одного из старейших кинотеатров.

А теперь там какие-то никому не нужные брошюрки пихают в руки.....
А могли бы построить реабилитационный центр для наркоманов,или больницу для детей,да мало ли что....
Но я понимаю: хотите стать миллионером,постройте завод, а хотите стать миллиардером - создайте церковь.
Только не будете вы здесь миллиардерами,мало у вас народа.
Я точно знаю,живу рядом на ул. Пушкинская.

Espada
29.04.2023, 18:56
Так это ваши там раздают всякие брошюрки?
[/FONT][/COLOR]Так вот кто лишил город одного из старейших кинотеатров.

А теперь там какие-то никому не нужные брошюрки пихают в руки.....
А могли бы построить реабилитационный центр для наркоманов,или больницу для детей,да мало ли что....
Но я понимаю: хотите стать миллионером,постройте завод, а хотите стать миллиардером - создайте церковь.
Только не будете вы здесь миллиардерами,мало у вас народа.
Я точно знаю,живу рядом на ул. Пушкинская.
Шатров, Шатров!
Пошли на мюзикл. Мне тоже недалеко, я на Надеждинской.

Miriam
29.04.2023, 19:13
Шатров, Шатров!
Пошли на мюзикл. Мне тоже недалеко, я на Надеждинской.Был на Надеждинской,оказался на Маяковской......:)

Espada
29.04.2023, 19:13
Был на Надеждинской,оказался на Маяковской......:)
Был на Пантелеймоновской.

Miriam
29.04.2023, 19:14
Был на Пантелеймоновской.а теперь на Пестеля переехал.:)

Espada
29.04.2023, 19:15
а теперь на Пестеля переехал.:)
А родился на Екатерининском канале.

Miriam
29.04.2023, 19:16
А родился на Екатерининском канале.фу-у-у-у.....теперь там Грибоедов поселился.

Espada
29.04.2023, 19:18
фу-у-у-у.....теперь там Грибоедов поселился.
Все-то ты знаешь...
А Peterschule знаешь?

Miriam
29.04.2023, 19:26
Все-то ты знаешь...
А Peterschule знаешь?я же питерская в четвертом поколении....
И у меня там бабуля училась,ещё до войны.
Это гимназия с немецким языком,за лютеранской церковью Петра и Павла.
Композитор Балакирев назвал архитектуру это церкви "штаны перевернутые наоборот"....хе-хе-хе....

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/be/Petrikirche_SPb.jpg/274px-Petrikirche_SPb.jpg

Espada
29.04.2023, 19:31
я же питерская в четвертом поколении....
И у меня там бабуля училась,ещё до войны.
Это гимназия с немецким языком,за лютеранской церковью Петра и Павла.
Композитор Балакирев назвал архитектуру это церкви "штаны перевернутые наоборот"....хе-хе-хе....

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/be/Petrikirche_SPb.jpg/274px-Petrikirche_SPb.jpg
А я там целых 9 лет отучился. Пока не выгнали.
А в Peterkirche в то время бассейн был, "Спартак", вроде. Мы там в одну из четвертей каждый год от школы плавали.
А чуть дальше по Малой Конюшенной в бывшей шведской церкви было спортобщество "Буревестник". Я за него тогда несколько лет в баскетбол играл на чемпионате Ленинграда.

captain
29.04.2023, 19:32
Господина Шатрова? Скандально известная личность в определенных кругах.
Не буду даже публикации о нем гуглить, всего лишь скажу, что в эти выходные в "Колизее" мюзикл "Графиня де ля Фер".

А шо такое? Деньги, сынок, не пахнут!
И в чем вы видите проблему?

Espada
29.04.2023, 19:36
И в чем вы видите проблему?
Я?????????????????????????
Да, Боже, упаси!
Я не у Шатрова в аппарате, а его моральным обликом нехай ихний синод занимается.

Miriam
29.04.2023, 19:37
А я там целых 9 лет отучился. Пока не выгнали.
А в Peterkirche в то время бассейн был, "Спартак", вроде. Мы там в одну из четвертей каждый год от школы плавали.
А чуть дальше по Малой Конюшенной в бывшей шведской церкви было спортобщество "Буревестник". Я за него тогда несколько лет в баскетбол играл на чемпионате Ленинграда.о-о-о-о....наши люди.


https://www.youtube.com/watch?v=noIDZW-MzgA

captain
29.04.2023, 19:40
Так это ваши там раздают всякие брошюрки?
[/FONT][/COLOR]Так вот кто лишил город одного из старейших кинотеатров.

А теперь там какие-то никому не нужные брошюрки пихают в руки.....
А могли бы построить реабилитационный центр для наркоманов,или больницу для детей,да мало ли что....

Без понятия.

Еще раз говорю, изначально цель Колизея была в другом. В кинотеатр он превратился в советское время. Хотя может чуть ранее.

Ребцентр есть под Кингисеппом. Наша церковь ему помогала. Сам вместе с женой там служил. Как обстоит сейчас дела без понятия. Но социальных программ от нашей церкви было реально много. Занимались и стариками и детдомами и многое другое. Церковь реально активная.





Но я понимаю: хотите стать миллионером,постройте завод, а хотите стать миллиардером - создайте церковь.

...




Только не будете вы здесь миллиардерами,мало у вас народа.
Я точно знаю,живу рядом на ул. Пушкинская.

Я вас не понял.

Espada
29.04.2023, 19:40
о-о-о-о....наши люди.


https://www.youtube.com/watch?v=noIDZW-MzgA
Еще бы!
У меня мать-покойница (Царство ей Небесное!) - блокадница.
Всю самую страшную первую зиму здесь пережила.

Юханна
29.04.2023, 19:42
И в чем вы видите проблему?Ну,если мюзикл Де ля Фер,то обязательно там должен быть разврат и блудень какой-нить.

Espada
29.04.2023, 19:44
Ну,если мюзикл Де ля Фер,то обязательно там должен быть разврат и блудень какой-нить.
У них там должно быть оставлена одна сцена. Где леди Винтер охмуряет в тюрьме кальвиниста, дабы он потом прикончил герцога Бекингема.

Юханна
29.04.2023, 19:51
У них там должно быть оставлена одна сцена. Где леди Винтер охмуряет в тюрьме кальвиниста, дабы он потом прикончил герцога Бекингема.Фельтон кальвинист?

Espada
29.04.2023, 19:53
Фельтон кальвинист?
Ну в советском сериале такой кондовый был кальвинист.
Как у Дюма не помню уже, читал в подростковом возрасте.

Попутчик
29.04.2023, 19:54
А что же Судьба? То она такова:

...она такая, что в ней все изменчиво. И она тягостна и сильна, та, с которой соединены боги и ангелы, и демоны, и все роды по сей день. Ибо от этой судьбы происходят всякое бесчестие, и насилие, и злословие, и ковы забвения, и незнание, и всякая тяжкая заповедь, и тяжкие грехи, и великие страхи.

И когда Судьба ведет человека по предписанному ему, то человеку может казаться, что это он сам так думает и это он сам выбирает... а в то время Судьба навязывает человеку то, что ему предписано. И никто не избежит того, что ему предписано Судьбой.... НО, кто принял внутрь себя Сына Божьего, то над ним Судьба не властна. Такой уже идет не по пути Судьбы, а по пути пророческому. Ведь Судьба человеку не известна, в отличии от пути пророческого....
Господь, войдя внутрь человека разделит пятерых домашних на трех и на двух, где по одну сторону встанут двое: душа и Дух Сына Божьего и трое: плоть, дух заблуждения(сатана) и Судьба.

Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:

Miriam
29.04.2023, 19:55
Без понятия.

Еще раз говорю, изначально цель Колизея была в другом. В кинотеатр он превратился в советское время. Хотя может чуть ранее.да уж.....чуть ранее.....

20 октября 1908 г. в кинотеатре «Колизей» состоялась премьера фильма, который, по сути, стал первой отечественной игровой кинокартиной. это была историческая былина «Понизовая вольница» («Стенька Разин и княжна»), снятая в ателье Александра Дранкова режиссером Владимиром Ромашковым.

Надо запретить администрации города торговать историческими зданиями.
Постройте свое здание и открывайте там что хотите.

captain
29.04.2023, 20:03
Я?????????????????????????
Да, Боже, упаси!
Я не у Шатрова в аппарате, а его моральным обликом нехай ихний синод занимается.
Так и не пишите тогда.

Espada
29.04.2023, 20:06
Так и не пишите тогда.
Pourquoi pas?

Шатров, конечно, жулик авторитетный, но он все-таки пока еще не жена Цезаря.

captain
29.04.2023, 20:07
Ну,если мюзикл Де ля Фер,то обязательно там должен быть разврат и блудень какой-нить.
Может сначала стоит это выяснить точнее?

captain
29.04.2023, 20:18
да уж.....чуть ранее.....

20 октября 1908 г. в кинотеатре «Колизей» состоялась премьера фильма, который, по сути, стал первой отечественной игровой кинокартиной. это была историческая былина «Понизовая вольница» («Стенька Разин и княжна»), снятая в ателье Александра Дранкова режиссером Владимиром Ромашковым.

Надо запретить администрации города торговать историческими зданиями.
Постройте свое здание и открывайте там что хотите.

Я не понял, Колизей изначально не был кинотеатром, вы отстаиваете, чтобы он был именно кинотеатром. Вам их не хватает?

Юханна
29.04.2023, 20:32
Может сначала стоит это выяснить точнее?
Что тут выяснять? Мы что не знаем кто такая Леди Винтер? Знаем,читали.То же самое,что Мадонна Чикконе.Если к этим прекрасным дамам приставить "Леди" и "Мадонна",то это особо ничего не меняет,-шалавы как были,так и есть.Шатров скорее всего не вникает особо чего там у него творится

Espada
29.04.2023, 20:36
Что тут выяснять? Мы что не знаем кто такая Леди Винтер? Знаем,читали.То же самое,что Мадонна Чикконе.Если к этим прекрасным дамам приставить "Леди" и "Мадонна",то это особо ничего не меняет,-шалавы как были,так и есть.Шатров скорее всего не вникает особо чего там у него творится
А я тут выяснил. Там сюжетец еще тот. Молодую девочку-ромашку сначала соблазняет некий католический аббат и делает ее своей сожительницей. Но жениться не успевает. Появился жених с большим баблом. Будущий Атос. Вот он и женится на нашей ромашке. Дальше читать не стал, но более-менее понятно.
Гостье бы понравилось. Во всем виноваты мужики-козлы!!!

captain
29.04.2023, 20:49
Что тут выяснять? Мы что не знаем кто такая Леди Винтер? Знаем,читали.То же самое,что Мадонна Чикконе.Если к этим прекрасным дамам приставить "Леди" и "Мадонна",то это особо ничего не меняет,-шалавы как были,так и есть.Шатров скорее всего не вникает особо чего там у него творится
И чего дальше? Если бы показали кино про трех мушкетеров, это все равно, что гей-парад прошелся? Юху, раз ты знаешь обо всем этом, значит смотрел. Раз ты смотрел, значит себе это позволил. Можешь мне объяснить твою концепцию? Тебе можно, другим нельзя?

Юханна
29.04.2023, 20:51
А я тут выяснил. Там сюжетец еще тот. Молодую девочку-ромашку сначала соблазняет некий католический аббат и делает ее своей сожительницей. Но жениться не успевает. Появился жених с большим баблом. Будущий Атос. Вот он и женится на нашей ромашке. Дальше читать не стал, но более-менее понятно.
Гостье бы понравилось. Во всем виноваты мужики-козлы!!!Это прекрасно! Леди и Мадонны невиноватые! Виноваты проклятые попЫ идолотрупопоклоники аббаты! Вот как бывает,без святой соласкриптуры! Очень даже евангельский сюжетик...

Юханна
29.04.2023, 20:55
И чего дальше? Если бы показали кино про трех мушкетеров, это все равно, что гей-парад прошелся? Юху, раз ты знаешь обо всем этом, значит смотрел. Раз ты смотрел, значит себе это позволил. Можешь мне объяснить твою концепцию? Тебе можно, другим нельзя?Моя концепция такова:Не надо лезть ко Святым в ряд со своим свиным рылом...

captain
29.04.2023, 21:16
Моя концепция такова:Не надо лезть ко Святым в ряд со своим свиным рылом...
:37:.....

Miriam
29.04.2023, 21:44
Я не понял, Колизей изначально не был кинотеатром, вы отстаиваете, чтобы он был именно кинотеатром. Вам их не хватает?Это не простой кинотеатр,это часть истории нашего города.

captain
29.04.2023, 21:56
Это не простой кинотеатр,это часть истории нашего города.
Ну так его же не разрушили. И он не был построен городом (за народный бюджет). Он был построен по заказу купца (бизнесмена). Что именно вам не нравится?

Miriam
29.04.2023, 22:02
Ну так его же не разрушили. И он не был построен городом (за народный бюджет). Он был построен по заказу купца (бизнесмена). Что именно вам не нравится?мне не нравится,что администрация города продает исторические здания.
Они не стоили,но продают центр города....
обалдеть.

И ещё мне не нравится,когда здания используются не по назначению.
Это как в бане устроить воскресную школу.:)

captain
29.04.2023, 22:08
мне не нравится,что администрация города продает исторические здания.
Они не стоили,но продают центр города....
обалдеть.

И ещё мне не нравится,когда здания используются не по назначению.
Это как в бане устроить воскресную школу.:)
Интересный подход. Т.е. если я построю здание и однажды оно станет историческим, то у меня отберут право им распоряжаться?

А какое назначение должно быть у Колизея?

Miriam
29.04.2023, 22:15
Интересный подход. Т.е. если я построю здание и однажды оно станет историческим, то у меня отберут право им распоряжаться?если здание будет принадлежать вам лично,то и распоряжайтесь.
А здесь администрация не строила,но продала историческое здание принадлежащее городу.


А какое назначение должно быть у Колизея?ну так был кинотеатр,пусть и остается.
В конце концов такие вопросы должны решаться референдумом, а у нас продают то,что не строили и богатеют вам на радость.:)

Юханна
29.04.2023, 23:10
мне не нравится,
обалдеть.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко лично поздравил епископа Дмитрия Шатрова с юбилеем - РОСХВЕ (https://www.cef.ru/infoblock/news/read/article/1397454)


2615

Miriam
30.04.2023, 09:33
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко лично поздравил епископа Дмитрия Шатрова с юбилеем - РОСХВЕ (https://www.cef.ru/infoblock/news/read/article/1397454)


2615ага, это было ещё при Полтавченко.
Как это я просмотрела......
А позиционировал себя везде как правоверный Православный.
Один у них всех бог - деньги.
Тьфу на него три раза.
Кто он такой, чтобы исторический центр Петербурга распродавать.
Это же город-музей.
Построили бы для них новое здание где-нибудь у метро,но нет,в новое здание надо вкладываться, а здесь только карман набил без забот и хлопот.

Юханна
30.04.2023, 10:45
ага, это было ещё при Полтавченко.
Как это я просмотрела......
А позиционировал себя везде как правоверный Православный.
Один у них всех бог - деньги.Мож. и Валентина Ивановна,откуда знать?

Miriam
30.04.2023, 10:52
Мож. и Валентина Ивановна,откуда знать?так взасос на банкете Полтавченко целуется,хотя Валентина тоже натворила у нас делов.
До чего они все достали,даже не сказать простым языком.

Espada
30.04.2023, 14:27
Это как в бане устроить воскресную школу.:)
На улице Сергиевской (Чайковского) из исторической прекрасной бани Матильда (Матвиенко) сделала бизнес-центр.
По-моему это просто шикарно. Дураку ведь понятно, что народу бизнес-центр нужнее бани!

Григорий Р
30.04.2023, 16:43
так взасос на банкете Полтавченко целуется,хотя Валентина тоже натворила у нас делов.
До чего они все достали,даже не сказать простым языком.
Если вас достали ваши питерские господа, давайте к нам в Сибирь.
А мы на ваши места. :)
Всё познаётся в сравнении и ропот сын праздности.

Miriam
30.04.2023, 17:47
Если вас достали ваши питерские господа, давайте к нам в Сибирь.
А мы на ваши места. :)
Всё познаётся в сравнении и ропот сын праздности.а что Сибирь?
Это богатство нашей страны.
Прекрасная природа,местами и хорошая экология.
А уж кто как устроится......

Кстати известный пророк из США,Эдгар Кейси,увидел видение краха цивилизации из-за катаклизмов,но Сибирь сохранилась и он пророчил,что новая цивилизация начнется именно в Сибири.


https://www.youtube.com/watch?v=MIgNy4L0mXA&t=4s

Полиграф
01.05.2023, 12:03
а разве человек не сам принимает Иисуса как своего Господа?
Разве за человека это кто-то делает?
Есть большая разница между принятием Христа и принятием некой религии, со всеми ее тысячелетними уставами и традициями, даже если все вокруг говорят о том, что лишь она одна самая истинная и верная, а без нее Бог тебя знать не знает. И я сейчас не именно о православии, это всех вообще касается - и религий и конфессий одной религии.


исповедоваться в Храме можно и не формально,это зависит от человека.Я о другом писал. Есть разница между покаянием по расписанию, когда от тебя этого требуют. И покаянием, идущим из сердца, которому наплевать, где, когда, для чего - оно просто рвется из тебя и ты плачешь и каешься на коленях, ибо тебя даже ноги не держат, совершенно независимо от того, где, когда и в какое время ты находишься.
А разница вот в чем. Ты можешь совершенно искренне (без всяких задних мыслей) каяться в церкви, то есть - действительно, на самом деле и совершенно честно признавать, что вот эти грехи ты совершаешь и никак не можешь с ними справиться. А потом вновь возвращаться к ним. И так раз за разом, постоянно исповедывая одни и те же грехи, получая формальное отпущение - бесконечное количество раз. И это не покаяние, это просто признание присутствующих в тебе грехов - честное, искреннее, но...
Истинное покаяние - это то, что по-гречески звучит как "метанойя" и буквально означает "перемена ума, перемена мыслей, переосмысление", то есть полную перемену в восприятии фактов и явлений, как бы - поворот на 180 градусов
И когда на тебя сходит такое истинное покаяние, то ты больше не сделаешь того, в чем раскаялся - потому что ты уже другой, ты иначе мыслишь.
Ну, ради справедливости, может и сделаешь, но для того, чтобы вернуться "на блевотину свою" должны пройти многие годы и что-то в твое жизни поменяться.
Помню, когда меня впервые коснулся Христос и я прочитал у Иакова, что язык это маленький орган, но справиться с ним никто не может, но не должна течь из одного и того же источника сладкая и горькая вода. А для меня тогда мат был естественным образом выражения мыслей в нашей компании - там все так говорили. Я помолился, чтобы избавиться от матерщины. И несколько месяцев после этого, пока не привык говорить нормально, не нашел нужные синонимы, просто не мог произносить матерные слова вслух - физически не мог, понимаете? - только мычание какое-то шло изо рта.

Miriam
01.05.2023, 12:41
Есть большая разница между принятием Христа и принятием некой религии, со всеми ее тысячелетними уставами и традициями, даже если все вокруг говорят о том, что лишь она одна самая истинная и верная, а без нее Бог тебя знать не знает. И я сейчас не именно о православии, это всех вообще касается - и религий и конфессий одной религии.однако знания о Христе мы должны откуда-то получать,не так ли?
Библия не даст всех этих знаний,тем более, что непосвященному человеку Библия это просто беллетристика.
Для того и нужны люди, которые всю свою жизнь посвятили изучению Писаний и традиций сохранившихся с древних времен.


А разница вот в чем. Ты можешь совершенно искренне (без всяких задних мыслей) каяться в церкви, то есть - действительно, на самом деле и совершенно честно признавать, что вот эти грехи ты совершаешь и никак не можешь с ними справиться. А потом вновь возвращаться к ним.это возможно в любом случае.
Недаром в Писаниях сказано:

24 (https://bible.by/verse/42/11/24/) Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: «возвращусь в дом мой, откуда вышел»;
25 (https://bible.by/verse/42/11/25/) и, придя, находит его выметенным и убранным;
26 (https://bible.by/verse/42/11/26/) тогда идёт и берёт с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, — и бывает для человека того последнее хуже первого.

Евангелие от Луки 11 глава

никто не мешает человеку каяться дома,стоять на колени,а потом прийти в Церковь и закрепить покаяние.
Всё зависит от людей.

Алекс
01.05.2023, 12:49
Посредник между кающимся грешником и Богом совершенно не нужен.
Любой человек может покаяться и дома и в любом месте. Лишь бы искренно, от души.
В православии исповедь - просто обряд многим ничего не дающий. Богу отчеты о проделанных грехах не нужны. Богу нужно искреннее покаяние.
Но я не против исповеди в православии. Каждому по вере. У кого какая вера, тот так и поступай.
Просто рассуждал.

Инна Бор
01.05.2023, 12:58
Посредник между кающимся грешником и Богом совершенно не нужен.
Любой человек может покаяться и дома и в любом месте. Лишь бы искренно, от души.
В православии исповедь - просто обряд многим ничего не дающий. Богу отчеты о проделанных грехах не нужны. Богу нужно искреннее покаяние.
Но я не против исповеди в православии. Каждому по вере. У кого какая вера, тот так и поступай.
Просто рассуждал.
Христос даровал право отпускать грехи Своим ученикам: Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин 20: 23). Именно это обетование, данное Спасителем апостолам уже после Его Воскресения из мертвых с одновременным ниспосланием им Духа Святаго (Ин 20:22), толкуется святыми отцами как установление таинства Исповеди.

Получается, что вы отвергаете слова Христа. Вот к чему приводит самовольное трактование Священного писания. Поэтому все такие самоучки - вне истины.

Полиграф
01.05.2023, 13:13
однако знания о Христе мы должны откуда-то получать,не так ли?
Библия не даст всех этих знаний,тем более, что непосвященному человеку Библия это просто беллетристика.
Я, когда Христос коснулся меня, вообще ни в какую Церковь не ходил долгое время. Я стал читать Писание и молиться. Я прочитал Библию полностью даже не знаю, сколько раз. Я заучивал наизусть некоторые маленькие Послания и целые главы из Евангелий. Я молился на коленях часами - утром вечером.
И это была для меня не беллетристика. Я вообще до этого Библию читать не мог - скучно и неинтересно. А когда Христос коснулся меня, я оторваться от чтения Библии не мог.


Для того и нужны люди, которые всю свою жизнь посвятили изучению Писаний и традиций сохранившихся с древних времен.
Традиция - ничто. Но в некоторых Церквях из традиции сделали фетиш. А "Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все" (Деян.17:24,25)


никто не мешает человеку каяться дома,стоять на колени,а потом прийти в Церковь и закрепить покаяние.
А зачем его закреплять? Бог только в церкви тебя слышит?

Инна Бор
01.05.2023, 13:15
Я, когда Христос коснулся меня, вообще ни в какую Церковь не ходил долгое время. Я стал читать Писание и молиться. Я прочитал Библию полностью даже не знаю, сколько раз. Я заучивал наизусть некоторые маленькие Послания и целые главы из Евангелий. Я молился на коленях часами - утром вечером.
И это была для меня не беллетристика. Я вообще до этого Библию читать не мог - скучно и неинтересно. А когда Христос коснулся меня, я оторваться от чтения Библии не мог.


Традиция - ничто. Но в некоторых Церквях из традиции сделали фетиш. А "Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все" (Деян.17:24,25)


А зачем его закреплять? Бог только в церкви тебя слышит?

Да как же вы без Церкви хотите спастись, любезный? Это невозможно.

Полиграф
01.05.2023, 13:38
Христос даровал право отпускать грехи Своим ученикам: Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин 20: 23). Именно это обетование, данное Спасителем апостолам уже после Его Воскресения из мертвых с одновременным ниспосланием им Духа Святаго (Ин 20:22), толкуется святыми отцами как установление таинства Исповеди.
Понятно, что толкуется именно так. Но это очень вольная трактовка, не имеющая основы в Писании. Христос сказал это апостолам, но не добавил: "вам и тем, кто будет рукоположен вами и вашими учениками по непрерывной цепочке". А ап. Иаков пишет "Исповедуйте друг перед другом согрешения ваши".
Из православной энциклопедии:

Отсюда берут начало практики Покаяния и И. в раннехрист. общинах. В отношении повседневных грехов предписывается взаимная молитва членов общины друг о друге: «Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти» (1 Ин 5. 16-17). В связи с этим в Иакова Послании приводится наставление, считающееся одним из оснований таинства Покаяния: «Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного... Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов» (Иак 5. 16, 19-20).
https://www.pravenc.ru/text/675011.html

Изначально покаяние вообще было однократным при принятии христианства или при совершении тягчайших грехов и совершалось перед всей общиной:

Первоначально покаяние и исповедь были экстраординарным явлением в христианской общине, которая сознавала себя как общество святых. Всякая небольшая нечистота врачевалась личным покаянием перед Богом, а публичному покаянию в Церкви подлежали серьезные проступки: отречение от Христа во время гонений, уклонение в ересь, убийство, прелюбодеяние или блуд, чародеяние, разбой и т. п. За публичной исповедью следовала определенная покаянная дисциплина.
https://azbyka.ru/praktika-pokayaniya-v-drevnej-cerkvi

И, повторю, изначально исповедь была перед всей общиной. Об этом пишет и Климент Римский, об этом говорится в "Дидахе", в "Пастыре" Ермы, у Тертуллиана, в "Дидаскалии апостолов", у Киприана Карфагенского.



Получается, что вы отвергаете слова Христа. Вот к чему приводит самовольное трактование Священного писания. Поэтому все такие самоучки - вне истины.
1. Я не самоучка. 2. Плевать мне на системы человеческие.

Miriam
01.05.2023, 14:11
Я, когда Христос коснулся меня, вообще ни в какую Церковь не ходил долгое время. Я стал читать Писание и молиться. Я прочитал Библию полностью даже не знаю, сколько раз. Я заучивал наизусть некоторые маленькие Послания и целые главы из Евангелий. Я молился на коленях часами - утром вечером.извините пожалуйста,но у вас каждое предложение начинается со слова "Я" и это вызывает некоторые подозрения...:)
Ну ладно: ВСЕ люди разные......

Алекс
01.05.2023, 14:12
Спасает только Христос. Вот к нему со своими грехами и нужно идти и искренно каяться.

Espada
01.05.2023, 14:25
извините пожалуйста,но у вас каждое предложение начинается со слова "Я" и это вызывает некоторые подозрения...:)
Ну ладно: ВСЕ люди разные......
Ну а чего ты хочешь, ежели человек сам себе Церковь? Там только Я и может быть.

Инна Бор
01.05.2023, 14:28
Спасает только Христос. Вот к нему со своими грехами и нужно идти и искренно каяться.

Вы противоречите словам Христа. Вы отрицаете слова Христа.
Но вроде считаете себя христианином?

Miriam
01.05.2023, 14:56
Посредник между кающимся грешником и Богом совершенно не нужен.

Иак 5:16 (https://bible.by/syn/45/5/#16)
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.


в православии исповедь - просто обряд многим ничего не дающий. Богу отчеты о проделанных грехах не нужны. Богу нужно искреннее покаяние.
то есть,если человек покаялся в Православной церкви,то это не считается?
Однако.....ваше ли дело судить покаяние других людей....оставьте эти суды Богу

Батёк
01.05.2023, 15:13
Да как же вы без Церкви хотите спастись, любезный? Это невозможно.Человкам то не можно, а Богу всё возможно. Бог он же не в храмах живёт он внурти вас, и вот он сказал что спастись вы могёте ровно до 120.:)

Батёк
01.05.2023, 15:21
Иак 5:16 (https://bible.by/syn/45/5/#16)
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.

то есть,если человек покаялся в Православной церкви,то это не считается?
Однако.....ваше ли дело судить покаяние других людей....оставьте эти суды БогуОбрядовое спасение дань предкам.Я не могу взять с собой в пустыню для искушения от сатаны. Во превых вы женщина, во вторых можите умереть, а в третих вам это не нать.:)
https://youtu.be/Bk3VG97AtOY

captain
01.05.2023, 15:25
это возможно в любом случае.
Недаром в Писаниях сказано:

24 (https://bible.by/verse/42/11/24/) Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: «возвращусь в дом мой, откуда вышел»;
25 (https://bible.by/verse/42/11/25/) и, придя, находит его выметенным и убранным;
26 (https://bible.by/verse/42/11/26/) тогда идёт и берёт с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, — и бывает для человека того последнее хуже первого.

Евангелие от Луки 11 глава

Это сказано несколько о другом. Например, Иоанн Креститель призывал каяться и крестится, но при этом, человек не рождался свыше, т.е. он так и не принимал Божью природу, и место оставалось пустым, потому-то этим и пользовались духи.

Алекс
01.05.2023, 15:25
Иак 5:16 (https://bible.by/syn/45/5/#16)
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.


Здесь речь не об обязательной исповеди перед священником. Здесь другой смысл.

то есть,если человек покаялся в Православной церкви,то это не считается?
Однако.....ваше ли дело судить покаяние других людей....оставьте эти суды Богу
Лишь бы искреннее покаяние было, тогда зачтется.

Полиграф
01.05.2023, 15:35
извините пожалуйста,но у вас каждое предложение начинается со слова "Я" и это вызывает некоторые подозрения...:)
Я рассказываю о себе, в чем подозрения?
Да, все люди разные, но благодать Бога действует на всех примерно одинаково. Иначе, скажем, мы не могли бы ссылаться на опыт тех же святых, говоря: ну, все люди разные! А они ведь тоже писали о своем опыте.

captain
01.05.2023, 15:36
Христос даровал право отпускать грехи Своим ученикам: Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин 20: 23). Именно это обетование, данное Спасителем апостолам уже после Его Воскресения из мертвых с одновременным ниспосланием им Духа Святаго (Ин 20:22), толкуется святыми отцами как установление таинства Исповеди.

Получается, что вы отвергаете слова Христа. Вот к чему приводит самовольное трактование Священного писания. Поэтому все такие самоучки - вне истины.

Да как же вы без Церкви хотите спастись, любезный? Это невозможно.

Вы противоречите словам Христа. Вы отрицаете слова Христа.
Но вроде считаете себя христианином?

Инна, именно из-за того, что ваше понимание учения приходит не через Писание, то видно вы не просто заблуждаетесь, но и противоречите Писанию.

Полиграф
01.05.2023, 15:37
Вы противоречите словам Христа. Вы отрицаете слова Христа.
Какие слова он отрицает?

Батёк
01.05.2023, 15:37
Здесь речь не об обязательной исповеди перед священником. Здесь другой смысл.

Лишь бы искреннее покаяние было, тогда зачтется.
Счастлив тот кто может войти в Царствие Божие при жизни и очиститься, а не тот кто исповедует свои грехи. Бог именно должен занять в вас место посредством Святого Духа при этом о своих грехах вы можете ни чего не исповедовать он и так их знает. Бог не человек чтобы слушать он Сила действуящая в очищении. Поэтому мы часто упускаем слова Иоанна: - Кто сказал вам бежать от Гнева Господнего? Он будет урестить вас Духом Сятым и Огнём! Предайте тело своё сатане пока можете чтобы дух был спасён!Сотворите плод покояния а не рассказы о нём. Дела чудные а не рассказы о них.

Инна Бор
01.05.2023, 15:47
Какие слова он отрицает?

Приведенные выше. А вы - то что вписались за Алекса, который помалкивает и ставит лайки вам, который вообще не знает о чем шла речь. Вам лишь бы брякнуть что- то кому-то, летаете как мотылек по темам и флудите.

Инна Бор
01.05.2023, 15:52
Счастлив тот кто может войти в Царствие Божие при жизни и очиститься, а не тот кто исповедует свои грехи. Бог именно должен занять в вас место посредством Святого Духа при этом о своих грехах вы можете ни чего не исповедовать он и так их знает. Бог не человек чтобы слушать он Сила действуящая в очищении. Поэтому мы часто упускаем слова Иоанна: - Кто сказал вам бежать от Гнева Господнего? Он будет урестить вас Духом Сятым и Огнём! Предайте тело своё сатане пока можете чтобы дух был спасён!Сотворите плод покояния а не рассказы о нём. Дела чудные а не рассказы о них.

Ну как же вас всех сатана ослепил духовно, поразительно!
И вам Церковь не нужна! Ну всё что угодно, кроме Церкви.

Полиграф
01.05.2023, 16:04
Приведенные выше. А вы - то что вписались за Алекса, который помалкивает и ставит лайки вам, который вообще не знает о чем шла речь. Вам лишь бы брякнуть что- то кому-то, летаете как мотылек по темам и флудите.
Инна, сколько людей вы уже отвратили от православия?

Инна Бор
01.05.2023, 16:12
Инна, сколько людей вы уже отвратили от православия?

Вы свою глупую привычку бросайте. ))) Это я про вашу, сектантскую любимую фразочку про " скока вы человек отвратили от православия". А кого тут отвращать - то? )))) Вас что ль? )) Или кого, тех кто уже по макушку сидит в своих ересях и которых только Бог может образумить, ибо человеку это невозможно?!
Любезный, если вам заняться нечем - идите тролльте своих собратьев по несчастью, а меня оставьте в покое.

Полиграф
01.05.2023, 16:14
Любезный, если вам заняться нечем - идите тролльте своих собратьев по несчастью, а меня оставьте в покое.Это вас в первую очередь касается. Это вы набрасываетесь на всех и некрасиво обзываетесь.

Инна Бор
01.05.2023, 16:15
Это вас в первую очередь касается. Это вы набрасываетесь на всех и некрасиво обзываетесь.

Полиграф Полиграфович, угомонитесь.

Полиграф
01.05.2023, 16:16
Полиграф Полиграфович, угомонитесь.
:D :51:

Алекс
01.05.2023, 20:15
то есть,если человек покаялся в Православной церкви,то это не считается?


Miriam, я ничего против православия не имею. Сам отчасти православный.
Православные храмы чудесны! Как благодатно там молиться. Там я Бога чувствую сердцем.