PDA

Просмотр полной версии : Свобода во Христе



captain
26.04.2023, 21:33
Иногда смотрю на многих верующих, и мне кажется, что они стали менее свободны, чем когда они жили в мире. Некоторые ведут двойную жизнь, проявляют некоторую искусственность, показывают "правильное" лицо. Что на самом деле говорит о некоторой несвободе. Более того, они не только сами стали менее свободны, но и стремятся сделать менее свободными других людей (и верующих и неверующих). Почему так происходит, как вы считаете?

Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
(2Кор.3:17)

Как вы понимаете, в чем выражается эта свобода? Как она должна проявляться?

air
26.04.2023, 22:01
Иногда смотрю на многих верующих, и мне кажется, что они стали менее свободны, чем когда они жили в мире. Некоторые ведут двойную жизнь, проявляют некоторую искусственность, показывают "правильное" лицо. Что на самом деле говорит о некоторой несвободе. Более того, они не только сами стали менее свободны, но и стремятся сделать менее свободными других людей (и верующих и неверующих). Почему так происходит, как вы считаете?

Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
(2Кор.3:17)

Как вы понимаете, в чем выражается эта свобода? Как она должна проявляться?

Свобода во Христе - это свобода от страстей (бесов). В первую очередь, от всякого рода беспокойств, связанных с желаниями плоти.

air
26.04.2023, 22:18
Иногда смотрю на многих верующих, и мне кажется, что они стали менее свободны, чем когда они жили в мире. Некоторые ведут двойную жизнь, проявляют некоторую искусственность, показывают "правильное" лицо. Что на самом деле говорит о некоторой несвободе. Более того, они не только сами стали менее свободны, но и стремятся сделать менее свободными других людей (и верующих и неверующих). Почему так происходит, как вы считаете?


Это происходит потому что свобода во Христе неизбежно связана с выполнением заповедей. Человек уподобляется рабу, который исполняет определённые предписания. Апостолы себя так и называли - рабами Божьими.

Гостья
26.04.2023, 22:41
Иногда смотрю на многих верующих, и мне кажется, что они стали менее свободны, чем когда они жили в мире. Некоторые ведут двойную жизнь, проявляют некоторую искусственность, показывают "правильное" лицо. Что на самом деле говорит о некоторой несвободе. Более того, они не только сами стали менее свободны, но и стремятся сделать менее свободными других людей (и верующих и неверующих). Почему так происходит, как вы считаете?

Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
(2Кор.3:17)

Как вы понимаете, в чем выражается эта свобода? Как она должна проявляться?

Свобода это свобода от греха. А когда её нет, то приходится поступать по правилам. Бывает что в чем то свобода наступила. Например самое лёгкое от какой то зависимости. И человек свободен не пить и не курить потому что ему не хочется. А вот скажем от гордости или зависти или обидчивости не освободился. Он не свободен но понимает что так нельзя старается хотя бы внешне соблюсти правила и не обидеть другого. И это хорошо. Хуже когда и не старается. И всё вываливается на окружающих. Простите но это не свобода. Это эгоизм.

Алекс
26.04.2023, 22:43
Иногда смотрю на многих верующих, и мне кажется, что они стали менее свободны, чем когда они жили в мире. Некоторые ведут двойную жизнь, проявляют некоторую искусственность, показывают "правильное" лицо. Что на самом деле говорит о некоторой несвободе. Более того, они не только сами стали менее свободны, но и стремятся сделать менее свободными других людей (и верующих и неверующих). Почему так происходит, как вы считаете?

Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
(2Кор.3:17)

Как вы понимаете, в чем выражается эта свобода? Как она должна проявляться?
Это свобода от обрядовой части ветхозаветного закона. В новом завете они (эти обряды из ВЗ) не действуют.
Однако в новом завете обязательны к исполнению 10 заповедей.

captain
26.04.2023, 23:17
Свобода во Христе - это свобода от страстей (бесов). В первую очередь, от всякого рода беспокойств, связанных с желаниями плоти.
Согласен.
По поводу беспокойств... Давайте возьмем бытовой пример - семейная пара с детьми, у них не хватает денег на жилье и пропитание. Как здесь может проявится свобода во Христе?

ЯОлег
26.04.2023, 23:25
Свобода во Христе (https://teolog.club/showthread.php?1798-%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%B2%D0%BE-%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5)
Иногда смотрю на многих верующих, и мне кажется, что они стали менее свободны, чем когда они жили в мире. Некоторые ведут двойную жизнь, проявляют некоторую искусственность, показывают "правильное" лицо. Что на самом деле говорит о некоторой несвободе. Более того, они не только сами стали менее свободны, но и стремятся сделать менее свободными других людей (и верующих и неверующих). Почему так происходит, как вы считаете?
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
(2Кор.3:17)
Как вы понимаете, в чем выражается эта свобода? Как она должна проявляться?
Свобода может быть только от чего-то или кого-то. Если свобода во Христе, то это свобода от власти греха и рабства диаволу.

captain
26.04.2023, 23:42
Свобода это свобода от греха. А когда её нет, то приходится поступать по правилам. Бывает что в чем то свобода наступила. Например самое лёгкое от какой то зависимости. И человек свободен не пить и не курить потому что ему не хочется. А вот скажем от гордости или зависти или обидчивости не освободился. Он не свободен но понимает что так нельзя старается хотя бы внешне соблюсти правила и не обидеть другого. И это хорошо. Хуже когда и не старается. И всё вываливается на окружающих. Простите но это не свобода. Это эгоизм.
Хороший пример! И тут действительно встает вопрос, проявление своей хорошей стороны (и скрытие плохой, например вне своей семьи, т.е. не для ближних) это лицемерие или же проявление любви?

Эрик
27.04.2023, 00:28
Свобода во Христе - это свобода от страстей (бесов). В первую очередь, от всякого рода беспокойств, связанных с желаниями плоти.

Страсти, как мы их знаем в греховных проявлениях, представляют собой искаженные бесами добродетели.
Добродетели человека природны, естественны, исходны, а не приобретаются.
Однако в результате грехопадения они изуродованы до неузнаваемости, пленены, и искажены, и теперь в виде страстей толкают ко грехам.

Свобода реализуется в освобождении добродетелей от искажений с Божией помощью.
Свобода достигается путями очищения страстей:

Тит 1:15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.

Потрудившись в деятельном покоянии, будучи очищаемы, и когда уже будут очищены, осветленные таким образом люди энергию страстей возвращают в энергию добродетелей. Поэтому и вместо совершения работы страстей они совершают работу добродетели и что ни делают - оно чисто.

Иногда человек будучи еще в скотском состоянии думает - а самообъявлюсь чистым, Бога не буду бояться, людей не стану стыдиться - и пускай считается, что для меня все чисто, бугага! Но горе объявляющему плохое хорошим. В таком самообъявлении толку никакого, один вред, если оскверненный просто откажется от трудов деятельного покаяния и перейдет к самохвальству. Неверный сказал: "лень стирать и мыть посуду, объявляю грязное чистым а оку запрещаю видеть грязь и лень, и постановляю считать себя от них свободными", а Дух ответил: "завоняешься!"

captain
27.04.2023, 00:50
Свобода может быть только от чего-то или кого-то. Если свобода во Христе, то это свобода от власти греха и рабства диаволу.
Что если это применить на сегодняшний день. Это здорово что он теперь свободен от греха, но как теперь его жизнь от этого должна измениться в современном мире?

ЯОлег
27.04.2023, 01:05
Что если это применить на сегодняшний день. Это здорово что он теперь свободен от греха, но как теперь его жизнь от этого должна измениться в современном мире?
Мир сей ненавидит тех, кто становится не от него, рождаясь свыше. Но для того и идут на это те немногие, кто любит Христа более мира сего и всего, что в нём. В этом и есть крест и узкий иуть, то есть ответная жертвенная любовь Христу, ведь Он первый пожертвовал Собою ради нас и явил нам Свою любовь.

Муж Божий
27.04.2023, 07:22
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
(2Кор.3:17)
Как вы понимаете, в чем выражается эта свобода? Как она должна проявляться?


Имею желание поделиться с читателем своими мыслями по этой теме, возможно в них читатель найдет ответ на этот вопрос.

Что говорит нам: Слова Божие:

Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. 1Иоанн 8:36
Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным, есть раб Христов.

Согласитесь, интересно…
С одной стороны, мы – свободные, с другой стороны – рабы… Слово «свобода» понимается нами как нечто хорошее, теплое, позитивное, приятное нашей воле!
Напротив, слово «рабы» ассоциируется у нас с каким-то негативом, угнетением, чем-то противным нашей воле…

Давайте дадим определения каждому понятию:

Свободный –это делающий то, что сам пожелает!
Раб – это делающий то, что пожелает его господин!

На счёт определения раба, ни кто и говорить не будет, потому и так понятно – рабу сказано – он делает.
А на счёт определения свободного, возникаю вопросы!
Как это - быть свободным в Господе?
Что это за состояние?
Мы ведь с Вами свободны от греха, ветхий наш человек распят при крещении, живем уже в Царствии Божием…


Быть свободным во Христе - это значит осуществлять отношения друг к другу, которыми мы пользуемся в Царствии Его.
Другими словами, мы свободны в Добре, и вольны в нем делать всё, что вам захочется!

Вы только подумайте, неужели Отец Наш Небесный не может нам говорить, что нам делать постоянно?
Может? – может!
Ведь даже животные говорят тогда, когда Ему это будет угодно!
Так почему наш Отец не поступает так?
Именно потому, что Отец желает, чтобы Его дети, были свободными, по образу Своему и подобию!

Подобно тому, как весь мир лежит во зле, и зло в этом мире весьма многогранно, так и мир Добра (Царствие Божие) многогранен по своей сути!
Понять сие, можно просто – попробуйте подобрать слова антонимы к любому злому действу, например:

сомнение – вера
жизнь греховная – благочестивая жизнь
ложь – истина
и т.д.

Продолжив список по вашему желанию, вы увидите насколько он внушительный!
А значит Добро, очень и очень многогранно!

Так вот, чего бы вы не пожелали в Добре, все ваши желания будут находиться в фарватере желаний нашего Отца, и будут Его волей!
Потому и написано - Если пребудете во Мне, и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. Иоанн 15:7

Проявляется следующая картинка:
Отец, не желая, чтобы мы были рабами, спасает нас, и служит нам чрез веру!
Он производит в нас и хотения, и действия по своему благоволению, и эти желания всегда - во благо!
Поэтому, каждый из нас следуя одному из желаний Добра (а Добро многогранно) – свободен!
В целом же, чего бы мы не желали в Добре - мы рабы Его!

Eugene
27.04.2023, 08:14
Иногда смотрю на многих верующих, и мне кажется, что они стали менее свободны, чем когда они жили в мире. Некоторые ведут двойную жизнь, проявляют некоторую искусственность, показывают "правильное" лицо. Что на самом деле говорит о некоторой несвободе. Более того, они не только сами стали менее свободны, но и стремятся сделать менее свободными других людей (и верующих и неверующих). Почему так происходит, как вы считаете?

Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
(2Кор.3:17)

Как вы понимаете, в чем выражается эта свобода? Как она должна проявляться?

Прежде всего я получил свободу от суда и смерти и угрызнений совести за грехи.Иисус умер за меня,был казнен .Мне теперь об этом думать не нужно,а благодарить и славить Господа .
С этим получил новый дух и новое сердце освобожденное от всего греховного.Перестали быть рабами сатане и греху.
С этим получили благодать, чтобы не грешить и оставить в законе только нужное.
Поэтому на мне нет законов левитского священства.Это было рабство для народа Божьего в Израиле.
Господь дал свободу и от законов, которые были тенью и прообразами духовного.
Также Господь дал свободу в принадлежности к миру и его культуре,обычаям,заповедям,правилам.Это было очень нелегко,но Господь помог.Нынче свободен от язычества и от ненужных уже друзей.Появились новые.
Господь дал свободу и в работе.Сказал лучшим воспользуйся,не будь рабом.
Господь дал свободу и в потребностях,сказал живи тем,что Я даю.Позаботишься о Моем,а Я позабочусь о твоем.Так и произошло.
Господь дал свободу и от церковных ложных вероучений дав прозрение.
Господь дал свободу от суеты мирской, чтобы иметь имение,иномарку,землю,..Сказал что Я приготовил тебе все в небесах.Там у меня будет крутая иномарка :)
Господь дал свободу от праздников, сказав что праздники ваши ненавидит душа Моя.Остались только не наши..
Также Господь дал свободу от многих налогов.Пастор бил в больное место:налоги надо платить.Пришел в налоговую и говорю что совесть мучает, надо легализоваться.Инспектор посмотрел на меня с добротою и говорит:извени для вас ничего нет.Для шабашников закон не писали.Мы вас не тронем.Пришел к епископу и говорю,так вот так.А он говорит:а что тебе,работай.Сыны свободны.Мы все так подрабатывали.
Господь дал свободу от выборов.Тоже были переживания кого выбрать в царя над государством.У тебя есть Царь сказал Он,доверяйся.
Во всем ли свободен?Да нет еще.Греховная плоть ведет войну частенько за свою свободу.Живем в состоянии войны желаний.

Виктор А.
27.04.2023, 08:25
Это свобода от обрядовой части ветхозаветного закона. В Новом Завете они (эти обряды из ВЗ) не действуют.

Да, по прямому смыслу текста - это так. И ап. Павел многократно подтверждал, что христианство не какой-то свод правил, которые следует тщательно соблюдать, но новая жизнь:
"я умер для закона, чтобы жить для Бога... и уже не я живу, но живёт во мне Христос" (Гал. 2:19-20).
Свобода - в том, что истинный христианин воспринимает благодатное водительство Духом Святым, как собственную волю, а не как принуждение правил. Но часто ли мы можем сказать о себе такое?...

Алекс
27.04.2023, 08:36
Да, по прямому смыслу текста - это так. И ап. Павел многократно подтверждал, что христианство не какой-то свод правил, которые следует тщательно соблюдать, но новая жизнь:
"я умер для закона, чтобы жить для Бога... и уже не я живу, но живёт во мне Христос" (Гал. 2:19-20).
Свобода - в том, что истинный христианин воспринимает благодатное водительство Духом Святым, как собственную волю, а не как принуждение правил. Но часто ли мы можем сказать о себе такое?...

Вот, вот. Христианин должен жить и поступать по Духу, а не по плоти.

Гостья
27.04.2023, 09:12
Хороший пример! И тут действительно встает вопрос, проявление своей хорошей стороны (и скрытие плохой, например вне своей семьи, т.е. не для ближних) это лицемерие или же проявление любви?

А вот это зависит от внутреннего состояния человека. С какой целью он это делает. Что бы не огорчить ближних, то из любви. Что бы люди уважали, то из эгоизма? К сожалению, нам это не ведомо. Это знает только Бог. Мы должны следить за собой. Какие цели у нас.

Miriam
27.04.2023, 09:43
Согласен.
По поводу беспокойств... Давайте возьмем бытовой пример - семейная пара с детьми, у них не хватает денег на жилье и пропитание. Как здесь может проявится свобода во Христе?так ведь свобода во Христе это духовное явление,а не материальное.
Бывает что люди в хижине счастливее чем люди во дворцах.
Моцарт был бедным человеком по жизни и его семье иногда даже не хватало денег на дрова чтобы согреть дом,и тогда в самые холодные вечера он танцевал с детьми чтобы всем согреться.

Наверное наша несвобода это жажда материального благополучия.
Я конечно пишу про себя в первую очередь.

Полиграф
27.04.2023, 10:31
Это свобода от обрядовой части ветхозаветного закона. В новом завете они (эти обряды из ВЗ) не действуют.
Зато создали своих еще больше...

captain
27.04.2023, 12:51
А вот это зависит от внутреннего состояния человека. С какой целью он это делает. Что бы не огорчить ближних, то из любви. Что бы люди уважали, то из эгоизма
Согласен, мотив определяет суть.

captain
27.04.2023, 13:03
так ведь свобода во Христе это духовное явление,а не материальное.
Бывает что люди в хижине счастливее чем люди во дворцах.
Моцарт был бедным человеком по жизни и его семье иногда даже не хватало денег на дрова чтобы согреть дом,и тогда в самые холодные вечера он танцевал с детьми чтобы всем согреться.

Наверное наша несвобода это жажда материального благополучия.
Я конечно пишу про себя в первую очередь.
Вы считаете, что духовный мир никак не связан с материальным и не влияет на него? Разве духовная свобода не должна менять и материальную жизнь человека?

Про Моцарта я не понял примера. Или то, что он был Моцартом должно было заменить ему все остальное?

captain
27.04.2023, 13:32
Зато создали своих еще больше...
:xa-xa: :xa-xa: :xa-xa: :good2:

Григорий Р
27.04.2023, 13:54
Разве духовная свобода не должна менять и материальную жизнь человека?

Поэтому Иоанн Креститель из материального имел только пояс из верблюжьего волоса.

captain
27.04.2023, 14:50
Поэтому Иоанн Креститель из материального имел только пояс из верблюжьего волоса.
А Иисус тоже имел только пояс?

Григорий Р
27.04.2023, 14:53
А Иисус тоже имел только пояс?

Нет, ещё сандалии, чтобы Вы чувствовали себя недостойным развязать ремни на них.

air
27.04.2023, 15:33
Согласен.
По поводу беспокойств... Давайте возьмем бытовой пример - семейная пара с детьми, у них не хватает денег на жилье и пропитание. Как здесь может проявится свобода во Христе?

здесь может проявится свобода во Христе в терпении и смирении, в постах, молитвах и покаянии, в блаженном созерцании Господа и в других духовных добродеяниях

жизнь человека и его духовная свобода не зависит от его имения

captain
27.04.2023, 15:37
Нет, ещё сандалии, чтобы Вы чувствовали себя недостойным развязать ремни на них.
А как насчет той одежде из-за которой бросали жребий? Почему так случилось, ведь обычно просто делили (рвали)? Потому что та одежда была дорогой, рвать ее на части, чтобы разделить поровну, было все равно, что разделить мерседес на части, огромным ножом. Она имела большую стоимость именно целиком.


Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.
(2Кор.8:9)

Miriam
27.04.2023, 15:39
Вы считаете, что духовный мир никак не связан с материальным и не влияет на него? Разве духовная свобода не должна менять и материальную жизнь человека?никак не должна...
Напротив, все святые люди отрекались от своих богатств.


Про Моцарта я не понял примера. Или то, что он был Моцартом должно было заменить ему все остальное?я просто хотела показать на известном примере,что не материальное благосостояние дает людям счастье.

Алекс
27.04.2023, 16:02
Зато создали своих еще больше...

Главное быть свободным внутри, в душе.

captain
27.04.2023, 16:25
Мир сей ненавидит тех, кто становится не от него, рождаясь свыше. Но для того и идут на это те немногие, кто любит Христа более мира сего и всего, что в нём. В этом и есть крест и узкий иуть, то есть ответная жертвенная любовь Христу, ведь Он первый пожертвовал Собою ради нас и явил нам Свою любовь.
Складывается впечатление, что суть узкого пути в том, чтобы вызвать к себе ненависть.

Espada
27.04.2023, 16:31
А Иисус тоже имел только пояс?
Еще сумку с баблом, из которой воровал Иуда.

captain
27.04.2023, 16:33
здесь может проявится свобода во Христе в терпении и смирении, в постах, молитвах и покаянии, в блаженном созерцании Господа и в других духовных добродеяниях

жизнь человека и его духовная свобода не зависит от его имения
Давайте это представим.

Вот, отец семейства, всем объявляет: Ура, мы христиане, мы свободны в духе! Теперь мы можем терпеть, смиряться, постится, молится и каяться, и созерцать Господа!

Вопрос, почувствуют ли свободу (и вообще его оптимизм) его голодная жена и дети?

captain
27.04.2023, 17:17
никак не должна...

Боюсь, что это не духовное понимание. Вы и сами это поймете, если поразмыслите. Ладно бы если материальный мир создал не Бог, а Его противник, но ведь это не так.




Напротив, все святые люди отрекались от своих богатств.

Отрекались? Т.е. признавали, что они ему не принадлежат? Так человек и не должен принадлежать богатству. Богатство для человека, а не человек для богатства.

Богатство это форма владычества. Задам прямой вопрос: должен ли человек отвергнуть владычество?




я просто хотела показать на известном примере,что не материальное благосостояние дает людям счастье.
В вашем примере вы не показали, что Моцарт был счастлив.

С одной стороны, я согласен, что конечно же не само материальное благосостояние дает счастье, но в то же время его может поддерживать. И это не человеческая задумка. Бог так решил, когда создал существо, которое живет в материальном мире.

captain
27.04.2023, 17:51
Еще сумку с баблом, из которой воровал Иуда.
Это был ящик.

Гостья
27.04.2023, 18:59
А как насчет той одежде из-за которой бросали жребий? Почему так случилось, ведь обычно просто делили (рвали)? Потому что та одежда была дорогой, рвать ее на части, чтобы разделить поровну, было все равно, что разделить мерседес на части, огромным ножом. Она имела большую стоимость именно целиком.


Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.
(2Кор.8:9)

Насчет одежды - да, она была дорогой цельнотканной, но это и мама могла ему такую соткать. А вот цитата вообще не в тему. Речь там не о материальном богатстве. Господь оставил Небесное Царство, что бы стать нищим человеком. И теперь мы можем стать наследниками Царства - обогатиться. Но это не здесь и не сейчас.

Гостья
27.04.2023, 19:06
Давайте это представим.

Вот, отец семейства, всем объявляет: Ура, мы христиане, мы свободны в духе! Теперь мы можем терпеть, смиряться, постится, молится и каяться, и созерцать Господа!

Вопрос, почувствуют ли свободу (и вообще его оптимизм) его голодная жена и дети?


Вообще то - великое приобретение быть благочестивым и довольным. В этом и свобода, когда человек доволен тем, что Бог дал. А объявить христианами семью никак не получится. Папа может стать христианином, но сказать - МЫ теперь христиане... ну мягко говоря странно. И да - мало кто из родственников не христиан радуется когда кто то становится христианином. Потому что христиане не воруют, не обманывают, не отвечают злом на зло, а значит, по мнению неверующих, о них будут все "ноги вытирать". Или (лично слышала) - если ты не воруешь у хозяина или государства, то ты обкрадываешь свою семью. :) Конечно никто из родственников при этом оптимизма не испытает. А Вы хотите что бы он пришел и сказал - мы теперь христиане, мы свободны, завтра пойдем тырить все что плохо лежит и больше не будем голодать? Свобода от греха. А такая свобода неверующим вообще не нужна.

captain
27.04.2023, 19:17
Насчет одежды - да, она была дорогой цельнотканной, но это и мама могла ему такую соткать. А вот цитата вообще не в тему. Речь там не о материальном богатстве.

Не думаю, что все семьи евреев были оснащены ткацкими станками.

А вы читали всю главу? Помните контекст?




Господь оставил Небесное Царство, что бы стать нищим человеком. И теперь мы можем стать наследниками Царства - обогатиться. Но это не здесь и не сейчас.
Какой же иногда у меня возникает гнев на эту ложь... даже не передать. Хочется схватить духа за горло, который за этим стоит, и бить им об пол. Увы это даже ничего не решит, пока сами люди не поменяют мышление.

captain
27.04.2023, 20:07
Вообще то - великое приобретение быть благочестивым и довольным. В этом и свобода, когда человек доволен тем, что Бог дал.

Кто же спорит. Другое дело, что многие совсем не понимают, что Бог дал, и дает. И они, это же не получая, просто потому что думая, что это не от Бога, страдают, при этом думая, что нужно быть этим довольным.




А объявить христианами семью никак не получится. Папа может стать христианином, но сказать - МЫ теперь христиане... ну мягко говоря странно.

Даже если и мама и папа одной веры? (я именно такую семью и имел ввиду, в том числе, что дети воспитаны в духе веры родителей).




И да - мало кто из родственников не христиан радуется когда кто то становится христианином. Потому что христиане не воруют, не обманывают, не отвечают злом на зло, а значит, по мнению неверующих, о них будут все "ноги вытирать". Или (лично слышала) - если ты не воруешь у хозяина или государства, то ты обкрадываешь свою семью. :) Конечно никто из родственников при этом оптимизма не испытает.
А Вы хотите что бы он пришел и сказал - мы теперь христиане, мы свободны, завтра пойдем тырить все что плохо лежит и больше не будем голодать? Свобода от греха. А такая свобода неверующим вообще не нужна.
Почему мне христиане, все время задают такие вопросы или говорят, что я хочу подобного?! Ладно бы неверующие люди.

Гостья
27.04.2023, 20:18
Какой же иногда у меня возникает гнев на эту ложь... даже не передать. Хочется схватить духа за горло, который за этим стоит, и бить им об пол. Увы это даже ничего не решит, пока сами люди не поменяют мышление.

А Вы не боитесь, что это окажется Дух Святой?

- - - - - Добавлено - - - - -


Кто же спорит. Другое дело, что многие совсем не понимают, что Бог дал, и дает. И они, это же не получая, просто потому что думая, что это не от Бога, страдают, при этом думая, что нужно быть этим довольным.



Нельзя быть довольным страдая. :) Если страдает, значит не доволен. Значит ещё не получил великое приобретение.

Гостья
27.04.2023, 20:20
Почему мне христиане, все время задают такие вопросы или говорят, что я хочу подобного?! Ладно бы неверующие люди.

Видимо Вы так выражаете свои мысли, что христиане ВСЁ ВРЕМЯ Вас так понимают? Может быть надо более детально высказываться, без двусмысленностей?

Miriam
27.04.2023, 20:27
Боюсь, что это не духовное понимание. Вы и сами это поймете, если поразмыслите. Ладно бы если материальный мир создал не Бог, а Его противник, но ведь это не так.А что вы имеете в виду под материальным миром?
Эдемский сад где жил человек или землю которую Бог проклял за человека?
Мы живем на проклятой земле и проклятие будет снято только после Армагеддона.

Откр 22:3 (https://bible.by/syn/66/22/#3)
И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.

И потом мир в котором мы живем создали каиниты.
именно Каин построил первый город,каиниты создали искусственный мир за оградой.
Город от слова огораживать.
по Преданиям Каин построил Вавилон.


Отрекались? Т.е. признавали, что они ему не принадлежат? Так человек и не должен принадлежать богатству. Богатство для человека, а не человек для богатства.да ладно....раздавали бедным и уходили....но это увы не про нас.


Богатство это форма владычества. Задам прямой вопрос: должен ли человек отвергнуть владычество?
несомненно,владычествовать посредством капиталов это не про христиан

В вашем примере вы не показали, что Моцарт был счастлив.
музыку-то послушайте.

Бог так решил, когда создал существо, которое живет в материальном мире.Бог решил изгнать человека из сада который Он создал для человека.
И человек за пределами сада создал для себя свой мир.....и это мир не очень-то нравится Богу.

1Ин 2:15 (https://bible.by/syn/48/2/#15)
Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.

ЯОлег
27.04.2023, 20:29
Складывается впечатление, что суть узкого пути в том, чтобы вызвать к себе ненависть.
Суть узкого пути - выйти из власти греха и рабства диаволу, через рождение свыше. А ненависть мира сего к таковым - это показатель одержимости мира сего князем его - диаволом. Чего ещё могут ожидать от диавола те, кто вырываются из цепких объятий его? Впрочем, ненавидит он всех; но те, кто во власти его и исполняют волю его, могут иметь от него некие временные плюшки, за которые он даже может дать наиболее активным слугам своим немного (кто сколько протянет, в нужной для диавола кондиции) подержаться (власть мирская, слава человеческая и богатство земное), смотря по тому, как служат и исполняют они волю отца своего. Наиболее одарённые (одержимые гордыней), через которых он имеет возможность развращать род человеческий и устраивать в мире сем царство своё, как раз и есть народ его, исполняющий волю отца своего - ненавистники и распинатели Христовы. Отсюда и ненависть к тем, кто от любви к миру сему и усердствования отцу его, являет любовь к миру горнему и Его Отцу, явленному в Иисусе Христе.

Поэтому суть узкого пути не в том, чтобы вызвать ненависть к себе, как вам видится, но, напротив, чтобы явить любовь ко Христу и людям, во исполнение первейших заповедей Божиих. А ненависть к ним мира сего - это неизбежная реакция диавола и одержимых им к тем, кто отвергает власть его, являя любовь к истинному Богу и горнему миру Его. И в подтверждение тому драгоценные слова Иисуса Христа: "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир." (Ин.15:18,19).

captain
27.04.2023, 21:42
А Вы не боитесь, что это окажется Дух Святой?

Нет.
Теперь аналогичный вопрос к вам, вы не боитесь, что держитесь не того духа? (уточню, я не имею ввиду, что вы не держитесь Христа, я имел ввиду, что есть и запасные духи (Лук.9:55))




Нельзя быть довольным страдая. :)
Ну некоторые стараются... целый культ для этого возводится.

captain
27.04.2023, 21:55
Видимо Вы так выражаете свои мысли, что христиане ВСЁ ВРЕМЯ Вас так понимают? Может быть надо более детально высказываться, без двусмысленностей?
На самом деле не в этом причина.
Смотрите, человек услышал мысль, которую можно понять по разному. Если так человек видит, то он просто это уточняет (что имел ввиду человек). Если нет, это лишь определяет то, что человек даже и не видит другого варианта (т.е. он зашорен), человек всегда видит лишь одну сторону вопроса. И среди религиозных людей, это очень частое явление.

По какой-то причине и Сам Иисус не высказывался определенно, чтобы это поняли буквально все-все-все. Мне это раньше все время также было не понятно... постепенно доходит.

Гостья
27.04.2023, 23:01
Нет.
Теперь аналогичный вопрос к вам, вы не боитесь, что держитесь не того духа? (уточню, я не имею ввиду, что вы не держитесь Христа, я имел ввиду, что есть и запасные духи (Лук.9:55))





55
Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;

Здесь ничего нет про запасных духов. Здесь о том, что ученики на то время, не знали Духа Святого, а уже должны были бы понимать кому они принадлежат. На Ваш вопрос отвечу - я не держусь духов. Господь дал Духа Своего, и когда Дух Христов в человеке, там нет места для других духов. Он занимает всё. А с Вами у нас недопонимание, потому что мы не определились на берегу с терминологией. Как это часто бывает. И Вы приписываете мне то, чего я не думаю, потому что у Вас предубеждение и у меня та же проблема в отношении Вас. Это проблема общения в интернете. Когда разговариваешь с человеком в реале, то все недопонимания очень быстро можно объяснить, это быстрее чем жать клавиши. :) Давайте вернемся к отрывку.

Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.
(2Кор.8:9)

Вместо того что бы ругаться, лучше бы объяснили чем Вам моя версия не угодила и какова Ваша интерпретация этой цитаты.

captain
27.04.2023, 23:14
А что вы имеете в виду под материальным миром?

Мир в котором каждый день просыпаюсь, топаю по нему ножками, в котором завариваю чайник, наливаю себе кофе, любуюсь на восход/закат и все остальное.




Эдемский сад где жил человек или землю которую Бог проклял за человека?
Мы живем на проклятой земле и проклятие будет снято только после Армагеддона.

Откр 22:3 (https://bible.by/syn/66/22/#3)
И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.

И потом мир в котором мы живем создали каиниты.
именно Каин построил первый город,каиниты создали искусственный мир за оградой.
Город от слова огораживать.
по Преданиям Каин построил Вавилон.

Ну... однажды.




да ладно....раздавали бедным и уходили....но это увы не про нас.

Отречение не в этом состоит.




несомненно,владычествовать посредством капиталов это не про христиан

Объясните, докажите, укажите... не знаю как еще сказать.




музыку-то послушайте.

Да наверно все слушали музыку Моцарта. Но меломаны (а я один из них) прекрасно понимают, что надоедает, даже самая-самая-самая хорошая музыка. В любом случае, она может лишь "утешить", "вдохновить", но не "накормить". (не знаю, поймете ли вы)




Бог решил изгнать человека из сада который Он создал для человека.
И человек за пределами сада создал для себя свой мир.....и это мир не очень-то нравится Богу.

1Ин 2:15 (https://bible.by/syn/48/2/#15)
Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
Т.е. Он людей изгнал в место которое не Он сотворил? Кто Землю на которой мы живем сотворил?

Miriam
27.04.2023, 23:25
Мир в котором каждый день просыпаюсь, топаю по нему ножками, в котором завариваю чайник, наливаю себе кофе, любуюсь на восход/закат и все остальное.и это создал Бог,ну кроме солнца?


Ну... однажды.
но зато навсегда.


Объясните, докажите, укажите... не знаю как еще сказать.
что доказать,что стремление к власти финансовым путем не имеет к Христианству никакого отношения?
Просто открывайте Новый Завет и читайте:

Мф 19:23 (https://bible.by/syn/40/19/#23)
Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;


Да наверно все слушали музыку Моцарта. Но меломаны (а я один из них) прекрасно понимают, что надоедает, даже самая-самая-самая хорошая музыка. В любом случае, она может лишь "утешить", "вдохновить", но не "накормить". (не знаю, поймете ли вы)был вопрос: счастливый ли был Моцарт?
Несчастный человек такого не напишет - вот ответ.


Т.е. Он людей изгнал в место которое не Он сотворил? Кто Землю на которой мы живем сотворил?Но вы же не живете просто на месте...которое Бог сотворил.
Вы живете в том мире,который сотворили люди....и дом,и дороги,и мосты,и все-все-все......

Гостья
27.04.2023, 23:27
по Преданиям Каин построил Вавилон.



Ну вроде Вавилон после потопа построен. А Каин жил до... и с Ноем на ковчеге замечен не был. :)

Miriam
27.04.2023, 23:40
Ну вроде Вавилон после потопа построен. А Каин жил до... и с Ноем на ковчеге замечен не был. :)

17 (https://bible.by/verse/1/4/17/) И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.

Ханох это значит благодарный.

А название Вавилон произошло после того,как Бог смешал языки.
Бавель (евр.) - смешение,путаница......
Когда произошло смешение языков в городе царствовал Нимрод.

Но это одно из Преданий.

captain
27.04.2023, 23:56
Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;

Здесь ничего нет про запасных духов. Здесь о том, что ученики на то время, не знали Духа Святого, а уже должны были бы понимать кому они принадлежат.

"Запасные духи" это было мое выражение, подразумевалось, что это не основной ведущий дух, в общем криво выразился. Это отдельная тема, если есть желание можно будет об этом поговорить.

Нет, Иисус не подразумевал метафору, Он сказал то, что Он видел.





На Ваш вопрос отвечу - я не держусь духов. Господь дал Духа Своего, и когда Дух Христов в человеке, там нет места для других духов. Он занимает всё.

Такого же мнения и я придерживался.

Что меня переубедило? определенные проблемы. К примеру страх того-то (чего-то конкретного). Как бы логически мы не объясняли себе, что это оправданный страх, это указатель на духа.




А с Вами у нас недопонимание, потому что мы не определились на берегу с терминологией. Как это часто бывает.

Надеюсь со временем, у нас все наладится.




И Вы приписываете мне то, чего я не думаю, потому что у Вас предубеждение и у меня та же проблема в отношении Вас.

Это плохо. За что, конечно же я извиняюсь! И даже более того, прошу, если подобное происходит, всегда мне это указывайте. Только спасибо вам за это скажу.




Это проблема общения в интернете. Когда разговариваешь с человеком в реале, то все недопонимания очень быстро можно объяснить, это быстрее чем жать клавиши. :)

Да, полностью согласен. Не всегда умеем правильно "озвучить" текст. Кстати это также относится и к Писанию.




Давайте вернемся к отрывку.

Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.
(2Кор.8:9)

Вместо того что бы ругаться, лучше бы объяснили чем Вам моя версия не угодила и какова Ваша интерпретация этой цитаты.

Почувствовали, что я ругаюсь? Не думаю, что я ругался, но мог быть несколько недовольным. (хотя я не увидел... можете показать?)

Мое недовольство оно общее, и возникает тогда, когда вижу, что кастрируют Евангелие (т.е. его обрезают), например говорят, "это только для будущего", или "это лишь духовное".

captain
28.04.2023, 01:00
и это создал Бог,ну кроме солнца?

Солнца?




что доказать,что стремление к власти финансовым путем не имеет к Христианству никакого отношения?
Просто открывайте Новый Завет и читайте:

Мф 19:23 (https://bible.by/syn/40/19/#23)
Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;

Если я правильно понял, то в понятии финансов, у вас особо не градаций, потому все, кто за финансы или их используют, это указатель на Антихриста (хотя я несколько и утрирую, но кажется разницы нет)

Кстати, что значит богатому? Я думаю, это значит что это тот, кто имеет доход больше 10 т.р. в месяц. Вот я так решил. У вас больше доход?




был вопрос: счастливый ли был Моцарт?
Несчастный человек такого не напишет - вот ответ.

Вы про произведения? Вы же понимаете, что шедевры создаются под вдохновением. Там особое настроение. И увы оно не длится всю оставшуюся жизнь. Да это улётное время, но оно не вечно.




Но вы же не живете просто на месте...которое Бог сотворил.
Вы живете в том мире,который сотворили люди....и дом,и дороги,и мосты,и все-все-все......
Я живу в том месте, на той земле, которую сотворил Бог. А люди получившие от Него познания, создали города и дома, и в одном из них я живу.

Miriam
28.04.2023, 08:51
Солнца?а разве кроме солнца у вас есть возможность наблюдать другие творения Господа?
Вы не в городе живете и у вас из окна видно море или лес?


Если я правильно понял, то в понятии финансов, у вас особо не градаций, потому все, кто за финансы или их используют, это указатель на Антихриста (хотя я несколько и утрирую, но кажется разницы нет)нет, мне вообще безразличны чужие заработки.
У меня особая градация для тех,кто мечтает использовать финансы для достижения власти.


Кстати, что значит богатому? Я думаю, это значит что это тот, кто имеет доход больше 10 т.р. в месяц. Вот я так решил. У вас больше доход?
а налоговый отчет вам публично представить или скинуть в личку?:)


Вы про произведения? Вы же понимаете, что шедевры создаются под вдохновением. Там особое настроение. И увы оно не длится всю оставшуюся жизнь. Да это улётное время, но оно не вечно.
нет,шедевры создаются в первую очередь под состоянием самого автора.
Вот почему у очень благополучных по жизни композиторов нет трагических произведений (например у Мендельсона).

А у Моцарта единственное трагическое сочинение (кроме Реквиема где сама тема провоцирует трагический настрой) это соната на смерть матери.


Я живу в том месте, на той земле, которую сотворил Бог. А люди получившие от Него познания, создали города и дома, и в одном из них я живу.люди много чего получили от Бога,но изменили Ему и изменяют постоянно.
Поэтому наш мир создан грешными людьми, а не Богом.
И вы живете именно в это грешном мире на проклятой земле.

Гостья
28.04.2023, 11:47
Надеюсь со временем, у нас все наладится.

Очень надеюсь. Мне нравится стиль Вашего общения.



Почувствовали, что я ругаюсь? Не думаю, что я ругался, но мог быть несколько недовольным. (хотя я не увидел... можете показать?)

Ну вот это вот




Какой же иногда у меня возникает гнев на эту ложь... даже не передать. Хочется схватить духа за горло, который за этим стоит, и бить им об пол. Увы это даже ничего не решит, пока сами люди не поменяют мышление.

И это вместо объяснения что собственно не так.


Мое недовольство оно общее, и возникает тогда, когда вижу, что кастрируют Евангелие (т.е. его обрезают), например говорят, "это только для будущего", или "это лишь духовное".

Но Вашу версию Вы так и не озвучили. :)

captain
28.04.2023, 11:55
а разве кроме солнца у вас есть возможность наблюдать другие творения Господа?
Вы не в городе живете и у вас из окна видно море или лес?

Конечно, я же не в тюремной камере живу. Из окна виден пруд и парк, где деревья, люди, дети, собаки, птицы, стрекозы всякие... Ночью видна Луна, Венеру часто вижу, звезды разные.




нет, мне вообще безразличны чужие заработки.
У меня особая градация для тех,кто мечтает использовать финансы для достижения власти.

а налоговый отчет вам публично представить или скинуть в личку?:)

Что-то у нас не туда разговор пошел.

Когда я писал про владычество, я не подразумевал, какое-то стремление к власти финансовым путем, я подразумевал, что для реализации какой-то идеи, почти всегда нужно чем-то или кем-то управлять. Чем более масштабная идея, тем больше задействуются людей, техники. На все это нужны средства. Люди, которые говорят, что нам не нужно богатство, тем самым почти всегда показывают, что никаких идей не хотят воплощать, они просто хотят дожить своей маленькой жизнью, и все.




люди много чего получили от Бога,но изменили Ему и изменяют постоянно.
Поэтому наш мир создан грешными людьми, а не Богом.
И вы живете именно в это грешном мире на проклятой земле.
Чувствуется ваш стакан всегда наполовину пуст...

Я живу на благословенной земле, потому что сам же ее и благословляю.

Miriam
28.04.2023, 12:10
Конечно, я же не в тюремной камере живу. Из окна виден пруд и парк, где деревья, люди, дети, собаки, птицы, стрекозы всякие... Ночью видна Луна, Венеру часто вижу, звезды разные.уважаемый брат,но вы там не живете...в лесу со стрекозами.
К тому же ещё бывают комары,мухи,пиявки,медведи,волки....змеи и пр...

Вы живете в доме, у вас бутылочки с антикомарином, у вас батареи.....вы живете в мире созданном грешными людьми.


когда я писал про владычество, я не подразумевал, какое-то стремление к власти финансовым путем, я подразумевал, что для реализации какой-то идеи, почти всегда нужно чем-то или кем-то управлять. Чем более масштабная идея, тем больше задействуются людей, техники. На все это нужны средства.это так.
В нашем падшем мире всем наплевать на ум,честность и возможности того или иного индивидуума.
деньги нужны,это так.....что сказать....


Люди, которые говорят, что нам не нужно богатство, тем самым почти всегда показывают, что никаких идей не хотят воплощать, они просто хотят дожить своей маленькой жизнью, и все.тоже верно, у меня нет никаких идей,я просто стараюсь качественно работать на гос. службе.
И я не лезу в начальство, хотя многое можно было бы изменить в пользу студентов и универа.

Чувствуется ваш стакан всегда наполовину пуст...
когда как....

Я живу на благословенной земле, потому что сам же ее и благословляю.
об этом уже давно сказано: ....будете как боги.....
Добавлю: и сами себя благословите.....:)

captain
28.04.2023, 13:10
Ну вот это вот

...

И это вместо объяснения что собственно не так.


Но Вашу версию Вы так и не озвучили. :)
На самом деле, я ее постоянно в той или иной форме озвучиваю: Царство Божье не когда-то там будет, оно уже здесь, оно уже в вас. Но будете вы им жить, или нет, это зависит от вас и вашей веры (то как вы понимаете, что такое Царство Божье).

Многие вам скажут, что слова в которых говорится, что Он ради нас обнищал, чтобы мы обогатились или же что мы ранами Его исцелились, это некая духовная метафора, и вообще никак не относится к материальному миру. Но это неправда. Когда Иисус ходил по земле, Он показал нам волю Отца. Что больше всего делал Иисус, если не говорить о проповеди? Исцелял. Физически исцелял.
Когда вокруг Него были голодные люди, Он не сказал, ну идите по домам, там поешьте или например, думайте о духовном, а не о материальном. Даже ученики, хотели отпустить народ, но Он не отпустил людей от себя не решив их материальную нужду. Он накормил огромное количество народа, физической едой, при этом остался избыток. Тем самым Он показал, что Бога заботят наши материальные нужды, Бог нигде не говорит, чтобы мы вообще не хотели ничего в материальном мире.
Человек в отличии от ангелов, создан именно в материальном мире. Пренебрегать этим, и думая, что нам важно только то, что в духовном мире это глупость, это полное игнорирование того, как и чего устроил Бог. Я и сам так мыслил, и вижу плоды подобного. ФигОвые плоды, я вам скажу. При том, это не только плохо для самого человека, но и плохо если он при этом "такое" Евангелие, для тех людей, которые его слушают.

Многие люди не хотят приходить к Богу не потому, что они действительно этого не хотят, а они боятся, что их жизнь станет унылой, скучной, что им придется отказаться от всех радостей в жизни. Некоторые себе так и представляют - жизнь верующего, это жизнь в монастыре.

captain
28.04.2023, 13:41
уважаемый брат,но вы там не живете...в лесу со стрекозами.
К тому же ещё бывают комары,мухи,пиявки,медведи,волки....змеи и пр...

Вы живете в доме, у вас бутылочки с антикомарином, у вас батареи.....вы живете в мире созданном грешными людьми.

А почему вы считаете, что создан грешными людьми? Или праведные люди только молится умеют?




это так.
В нашем падшем мире всем наплевать на ум,честность и возможности того или иного индивидуума.
деньги нужны,это так.....что сказать....

Вокруг вас действительно все такие, как вы описываете?




тоже верно, у меня нет никаких идей,я просто стараюсь качественно работать на гос. службе.

Идеи дает Бог. Но часто тем, кто действительно готов их воплощать. При том дает даже тем, кого мы называем неверующими или грешниками.




И я не лезу в начальство, хотя многое можно было бы изменить в пользу студентов и универа.

Т.е. будь вы кем-то начальствующим, вы бы принесли бОльшую пользу людям. Так? Почему тогда не хотите стать начальствующей? Это первое. Второе, но даже не будучи начальствующим, у верующих есть власть благословения, т.е. вы можете благословлять ваше начальство, чтобы оно было мудрым, принимало правильные и полезные решения. Вы можете благословлять свое место работы, чтобы туда приходил Божий успех, Божья атмосфера, чтобы грех оттуда уходил и т.д.




когда как....

В последнее время, стал обращать внимание на ваши сообщения именно с этой позиции - вижу много пессимизма и неверия. Возможно это связано и с тем, что вас так учат, что это и есть вера, видеть весь мир грешным и вокруг всех грешниками.




об этом уже давно сказано: ....будете как боги.....
Добавлю: и сами себя благословите.....:)
А вы знаете в чем был обман дьявола?

Почему бы себя не благословить?:D

Гостья
28.04.2023, 13:42
На самом деле, я ее постоянно в той или иной форме озвучиваю: Царство Божье не когда-то там будет, оно уже здесь, оно уже в вас. Но будете вы им жить, или нет, это зависит от вас и вашей веры (то как вы понимаете, что такое Царство Божье).

Многие вам скажут, что слова в которых говорится, что Он ради нас обнищал, чтобы мы обогатились или же что мы ранами Его исцелились, это некая духовная метафора, и вообще никак не относится к материальному миру. Но это неправда. Когда Иисус ходил по земле, Он показал нам волю Отца. Что больше всего делал Иисус, если не говорить о проповеди? Исцелял. Физически исцелял.
Когда вокруг Него были голодные люди, Он не сказал, ну идите по домам, там поешьте или например, думайте о духовном, а не о материальном. Даже ученики, хотели отпустить народ, но Он не отпустил людей от себя не решив их материальную нужду. Он накормил огромное количество народа, физической едой, при этом остался избыток. Тем самым Он показал, что Бога заботят наши материальные нужды, Бог нигде не говорит, чтобы мы вообще не хотели ничего в материальном мире.
Человек в отличии от ангелов, создан именно в материальном мире. Пренебрегать этим, и думая, что нам важно только то, что в духовном мире это глупость, это полное игнорирование того, как и чего устроил Бог. Я и сам так мыслил, и вижу плоды подобного. ФигОвые плоды, я вам скажу. При том, это не только плохо для самого человека, но и плохо если он при этом "такое" Евангелие, для тех людей, которые его слушают.

Многие люди не хотят приходить к Богу не потому, что они действительно этого не хотят, а они боятся, что их жизнь станет унылой, скучной, что им придется отказаться от всех радостей в жизни. Некоторые себе так и представляют - жизнь верующего, это жизнь в монастыре.



Вы все верно говорите, кроме одного... это не про ту цитату, о которой мы говорим. :) Вы как то зациклены на одном и всё у Вас сворачивается в одно. Но Писание многогранно и о том, о чём Вы говорите, говорится конечно же в других местах. Это опять о том, что люди часто, когда беседуют с человеком, они не с ним спорят, с виртуальным противником, который у них сидит в голове и к реальному человеку очень часто никакого отношения не имеет. :)

Я ни разу не сказала, что духовный человек должен отрешиться от всего материального и уйти жить в монастырь. :) Что касается радостей в жизни... Неверующему почему не хочется становиться христианином? Потому что он находит радость в основном в греховном. И он видит, что верующие не хотят грешить и думает - как же я бедный буду без привычных радостей? Но дело то в том, что Бог дает другие радости. Почему религиозные люди бывают унылыми? Потому что им хочется получать радость по прежнему от греха, а боятся. Хочется, но нельзя. Хочется блудить с любовницей, а нельзя. Хочется наворовать на другие радости, а грех ведь. А получать радость от Божьего ещё не научились. Любить только свою жену, например и радоваться что она есть, пусть старая, не такая красивая как любовница.... Получать удовольствие не от того, что берешь, а от того, что даешь другим... Блаженнее давать, ведь написано... А как это? У них не получается. А реально верующий христианин умеет радоваться всему, что есть, потому что всё что есть, это от Бога и это всё не заслуженно. Радоваться Божьей милости и Спасению. Это уже огромное счастье. А Бог ещё и о наших нуждах заботится. Да и исцеляет, да и кормит и кров дает и работу. И для меня это всё чудо каждого дня, которому и надо радоваться. А унылые ещё и те, кто хочет ещё и ещё, больше и больше.... и они всегда несчастны, просто потому что не умеют быть благодарными Богу за то, что уже имеют. Я помню слова которые Бог сказал Давиду - я дал тебе всё и дал бы ещё больше... Но Давиду захотелось запретное. Сильно захотелось. Как говориться на том и погорел. У него мало было жен? И когда порой хочется чего то, что можно получить только греховным путем, я говорю себе, а иногда и мужу - Бог дал нам много, даст и ещё больше, а вот это значит не наше на данный момент. Если Бог захочет дать, даст. А вот так вот добывать... нет... лучше не надо. При этом я очень люблю комфорт и всё материальное. :) И умею этому радоваться.

Espada
28.04.2023, 13:50
уважаемый брат,но вы там не живете...в лесу со стрекозами.
К тому же ещё бывают комары,мухи,пиявки,медведи,волки....змеи и пр...

ГИМН БЕЗОБРАЗИЮ


Я знаю, красота – уродство,
Порой мучительна она.
Изящных линий благородство
Во мне рождает жажду зла.

От красоты растет без меры
Желанье ею обладать,
Мне изнасиловать Венеру
В музее иногда под стать.

Борясь с собою постоянно,
Я избегаю красоты.
Люблю я женщин только пьяных,
Вид на Неву с тюрьмой «Кресты».

Люблю свист милиционеров,
Бодрящий пролежни мозгов.
Кладбищенскую атмосферу
Безалкогольных вечеров.

Люблю очередей разливы
За всем, что жаждет человек,
Мужчин, страдающих без пива,
И женщин без сосисочек.

Скандальных ветеранов лица
И первобытность молодых,
Люблю, как блуд вершит блудница,
Одна в подъезде на троих.

Люблю жить только на зарплату,
Всегда на грани нищеты,
Оттягиваясь бодрым матом
От искушений красоты.

В век зубоскальства и сарказмов
Преступно красоту любить,
Преступно быть не безобразным
И шизофреником не быть.

captain
28.04.2023, 14:52
Суть узкого пути - выйти из власти греха и рабства диаволу, через рождение свыше. А ненависть мира сего к таковым - это показатель одержимости мира сего князем его - диаволом. Чего ещё могут ожидать от диавола те, кто вырываются из цепких объятий его? Впрочем, ненавидит он всех; но те, кто во власти его и исполняют волю его, могут иметь от него некие временные плюшки, за которые он даже может дать наиболее активным слугам своим немного (кто сколько протянет, в нужной для диавола кондиции) подержаться (власть мирская, слава человеческая и богатство земное), смотря по тому, как служат и исполняют они волю отца своего. Наиболее одарённые (одержимые гордыней), через которых он имеет возможность развращать род человеческий и устраивать в мире сем царство своё, как раз и есть народ его, исполняющий волю отца своего - ненавистники и распинатели Христовы. Отсюда и ненависть к тем, кто от любви к миру сему и усердствования отцу его, являет любовь к миру горнему и Его Отцу, явленному в Иисусе Христе.

Поэтому суть узкого пути не в том, чтобы вызвать ненависть к себе, как вам видится, но, напротив, чтобы явить любовь ко Христу и людям, во исполнение первейших заповедей Божиих. А ненависть к ним мира сего - это неизбежная реакция диавола и одержимых им к тем, кто отвергает власть его, являя любовь к истинному Богу и горнему миру Его. И в подтверждение тому драгоценные слова Иисуса Христа: "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир." (Ин.15:18,19).

Суть узкого пути в том, что по нему нельзя идти толпой, нельзя за счет того, что ты из избранного народа или из верующей семьи, или ходишь в самую правильную церковь самой правильной деноминации, или что у тебя жена/брат/сват крутые верующие. Только через личные отношения с Богом.

Miriam
28.04.2023, 15:28
А почему вы считаете, что создан грешными людьми? Или праведные люди только молится умеют?

Рим 3:10 (https://bible.by/syn/52/3/#10)-12
как написано: «нет праведного ни одного;
нет разумевающего; никто не ищет Бога;
все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного



Вокруг вас действительно все такие, как вы описываете?
я не в монастыре живу.


Идеи дает Бог. Но часто тем, кто действительно готов их воплощать. При том дает даже тем, кого мы называем неверующими или грешниками.
если честно не думаю.
Существует мнение,что идеи дает враг,потому что все идеи человеков обрачиваются только во вред .



Т.е. будь вы кем-то начальствующим, вы бы принесли бОльшую пользу людям. Так? Почему тогда не хотите стать начальствующей? Это первое.
потому что власть на любом уровне это корпорация и если вы туда не входите,вам там делать нечего.


Вы можете благословлять свое место работы, чтобы туда приходил Божий успех, Божья атмосфера, чтобы грех оттуда уходил и т.д.
и мне никто не мешает это делать.
Это может делать даже любая уборщица.


В последнее время, стал обращать внимание на ваши сообщения именно с этой позиции - вижу много пессимизма и неверия. Возможно это связано и с тем, что вас так учат, что это и есть вера, видеть весь мир грешным и вокруг всех грешниками.
меня никто не учит, я сама учу и вижу,что вокруг творится.

А вы знаете в чем был обман дьявола?
как-бы все знают....

Почему бы себя не благословить?:Dда пожалуйста...кто-бы возражал.

- - - - - Добавлено - - - - -


ГИМН БЕЗОБРАЗИЮ


Я знаю, красота – уродство,
Порой мучительна она.
Изящных линий благородство
Во мне рождает жажду зла.
ну вы пиит однако.:hello-spain:

Инна Бор
28.04.2023, 15:37
Суть узкого пути в том, что по нему нельзя идти толпой, нельзя за счет того, что ты из избранного народа или из верующей семьи, или ходишь в самую правильную церковь самой правильной деноминации, или что у тебя жена/брат/сват крутые верующие. Только через личные отношения с Богом.

Почему только? А для чего Христос создал Церковь Свою тогда?

captain
28.04.2023, 16:36
Вы все верно говорите, кроме одного... это не про ту цитату, о которой мы говорим. :) Вы как то зациклены на одном и всё у Вас сворачивается в одно. Но Писание многогранно и о том, о чём Вы говорите, говорится конечно же в других местах. Это опять о том, что люди часто, когда беседуют с человеком, они не с ним спорят, с виртуальным противником, который у них сидит в голове и к реальному человеку очень часто никакого отношения не имеет. :)


Аннета, то что я написал, это было не лично к вам, а скорее мой посыл ко многим здесь. Но вы тоже что-то такое говорили.

Зациклен, на каких-то вопросах, потому что вижу, что люди что-то не понимают (смысл мне доносить то, что и так все знают?), более того, это один из самых важных вопросов для человека. Много семей распалось именно на почве проблем с материальным достатком.

Как выглядит непонимание? Приблизительно так: они вроде бы и соглашаются с тем, что человек не должен от всего материального уходить, но при этом обязательно добавят, что он должен себя ограничивать, что богатым трудно войти в ЦН, что у Иоанна Крестителя был лишь пояс. Я же вижу, что это не просто неправильная идея, она демоническая.

Это очень похоже на то, говорят некоторые верующие, например о спасении. С одной стороны, они скажут, что спасение по благодати, но другими своими словами, они будут постоянно говорить, что спасения нужно заслужить (т.е. спасаться нужно делами).
Или например, когда сами же верующие вдруг объявляют, что нет никаких больше даров Духа, это все от сатаны.

Всякая подобная ложь приводит к тому, что Церковь становится слабой, неэффективной, не решающей проблемы людей. Т.е. она просто превращается в религиозный клуб. А когда проблемы человека не решаются Богом (потому что в церкви это не объяснили, что Бога это вообще интересует), то человек идет в другое место решать проблемы. И получается, что с одной стороны люди любят вспоминать про маммону, а при этом сами идут и устраиваются на 3-ю работу, потому что не хватает денег.




Я ни разу не сказала, что духовный человек должен отрешиться от всего материального и уйти жить в монастырь. :) Что касается радостей в жизни... Неверующему почему не хочется становиться христианином? Потому что он находит радость в основном в греховном. И он видит, что верующие не хотят грешить и думает - как же я бедный буду без привычных радостей? Но дело то в том, что Бог дает другие радости. Почему религиозные люди бывают унылыми? Потому что им хочется получать радость по прежнему от греха, а боятся. Хочется, но нельзя. Хочется блудить с любовницей, а нельзя. Хочется наворовать на другие радости, а грех ведь. А получать радость от Божьего ещё не научились. Любить только свою жену, например и радоваться что она есть, пусть старая, не такая красивая как любовница.... Получать удовольствие не от того, что берешь, а от того, что даешь другим... Блаженнее давать, ведь написано... А как это? У них не получается. А реально верующий христианин умеет радоваться всему, что есть, потому что всё что есть, это от Бога и это всё не заслуженно. Радоваться Божьей милости и Спасению. Это уже огромное счастье. А Бог ещё и о наших нуждах заботится. Да и исцеляет, да и кормит и кров дает и работу. И для меня это всё чудо каждого дня, которому и надо радоваться. А унылые ещё и те, кто хочет ещё и ещё, больше и больше.... и они всегда несчастны, просто потому что не умеют быть благодарными Богу за то, что уже имеют. Я помню слова которые Бог сказал Давиду - я дал тебе всё и дал бы ещё больше... Но Давиду захотелось запретное. Сильно захотелось. Как говориться на том и погорел. У него мало было жен? И когда порой хочется чего то, что можно получить только греховным путем, я говорю себе, а иногда и мужу - Бог дал нам много, даст и ещё больше, а вот это значит не наше на данный момент. Если Бог захочет дать, даст. А вот так вот добывать... нет... лучше не надо. При этом я очень люблю комфорт и всё материальное. :) И умею этому радоваться.

Поверьте далеко не всегда, неверующие не хотят идти, потому что он блудить не сможет.

Лично у меня было представление, что если я приду к Богу, то я должен перестать слушать музыку которую я любил слушать, смотреть телик, ходить в театр или кинотеатр, перестать общаться с друзьями (они же грешники), иметь какие-то увлечения/хобби, т.е. все то, что сейчас назвал бы душевным. Т.е. я могу молится, читать только религиозную литературу, ну природой можно наслаждаться, если не очень сильно. Вот такое у меня было представление.
При том, думаю, частично это из-за моей бабушки, которая кстати была баптисткой, которая даже ругала детей если видела, что они танцуют под музыку и вообще от нее частенько можно было услышать что-то про грех, частично от родителей, которые с одной стороны, и не говорили какие-то вещи, но например я видел, что видел, что все их интересы были направлены только на религию.

Религиозные бывают унылыми, потому что живут законом, т.е. для них главное в христианстве, это то, что они делают для Бога.

captain
28.04.2023, 16:48
Почему только? А для чего Христос создал Церковь Свою тогда?
Для того, чтобы распространять Благую Весть, Христа по миру.

Григорий Р
28.04.2023, 16:50
Для того, чтобы распространять Благую Весть, Христа по миру.

Можно ли заменить Церковь СМС рассылкой Благой Вести каждому?
Распространили, что дальше?

Инна Бор
28.04.2023, 16:53
Для того, чтобы распространять Благую Весть, Христа по миру.

А что, нельзя было это делать обычным способом: послать своих апостолов по всем концам земли с проповедью? Конечно, именно так и поступали все ученики Христа. Так что сами понимаете, это не ответ. Итак, задумайтесь хорошо и ответьте, зачем Христос Создал Церковь Свою?

captain
28.04.2023, 17:15
Рим 3:10 (https://bible.by/syn/52/3/#10)-12
как написано: «нет праведного ни одного;
нет разумевающего; никто не ищет Бога;
все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного

Здесь нельзя это вырывать из контекста. Павел фактически объясняет, что изначально всем нужен Христос - никто не может стать достаточно праведным для спасения своими хорошими делами

Но при дальше Павел объясняет, как стать праведным.

Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
(Рим.5:19)

Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры.
(Рим.9:30)

потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
(Рим.10:4)

потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
(Рим.10:10)




Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом.
(2Кор.5:21)




я не в монастыре живу.

Я тоже, но, например у меня хорошие соседи. Не плохой начальник на работе. Люди, с которыми имею дела в большинстве своем адекватные люди.




если честно не думаю.
Существует мнение,что идеи дает враг,потому что все идеи человеков обрачиваются только во вред .

Насколько я понимаю, у дьявола нет творческой способности - собственно он ничего не придумывает, а лишь берет Божье и искажает.

То, что человеческие изобретения имеют побочку, лишь говорит о том, что человечество все еще учится.

А вообще даже есть свидетельства на подобную тему, когда Бог открывал людям, какие-то моменты для изобретений.




потому что власть на любом уровне это корпорация и если вы туда не входите,вам там делать нечего.

В общем, вам виднее, как у вас так все устроено.




и мне никто не мешает это делать.
Это может делать даже любая уборщица.

Именно так.




меня никто не учит, я сама учу и вижу,что вокруг творится.
Учитесь смотреть Божьими глазами - на Божью истину.




как-бы все знают....


Я имел ввиду следующее, что одна из стратегий обмана дьявола в том, чтобы внушить, что у нас есть недостатк, он нам пытается внушить, что у нас чего-то нет, когда это не правда. Иначе говоря, Ева соблазнилась на то, что они станут как боги, когда ими уже были.

captain
28.04.2023, 17:44
А что, нельзя было это делать обычным способом: послать своих апостолов по всем концам земли с проповедью? Конечно, именно так и поступали все ученики Христа. Так что сами понимаете, это не ответ. Итак, задумайтесь хорошо и ответьте, зачем Христос Создал Церковь Свою?

Можно ли заменить Церковь СМС рассылкой Благой Вести каждому?
Распространили, что дальше?

Естественно это был не полный ответ. Но это одна из самых главных задач - распространять Божье Царство, утверждать истину (Иисуса Христа). А дальше те кто принял Христа, стал частью Его Тела, объединяются в общины, что и становится поместными церквями.

Так те, кто будут писать СМСки, они же уже и являются частью Церкви.

Как только распространите, придет Иисус.

Miriam
28.04.2023, 17:57
Здесь нельзя это вырывать из контекста. Павел фактически объясняет, что изначально всем нужен Христос - никто не может стать достаточно праведным для спасения своими хорошими деламина самом деле сказано,что грешны все.


Но при дальше Павел объясняет, как стать праведным.
Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом.
(2Кор.5:21)пред Богом... мы получили примирение с Богом через Христа и Апостол провозглашает появление нового человечества.
Но это вовсе не значит,что если Иисус был казнен, то мы автоматически стали праведными.....


То, что человеческие изобретения имеют побочку, лишь говорит о том, что человечество все еще учится.
трудно назвать побочкой оружие массового поражения и опасность глобальной ядерной катастрофы.

А вообще даже есть свидетельства на подобную тему, когда Бог открывал людям, какие-то моменты для изобретений.
Вы имеете в виду сны Теслы или сон Менделеева...и пр.?
так ведь ещё доказать надо,что от Бога.
Согласно Книге Еноха это всё дьявольские штучки.


Учитесь смотреть Божьими глазами - на Божью истину.

я не могу смотреть Божьими газами,поскольку не стала богиней.
И читала:

«Мои мысли – не ваши мысли, не ваши пути – пути Мои, – говорит Господь.



Я имел ввиду следующее, что одна из стратегий обмана дьявола в том, чтобы внушить, что у нас есть недостатк, он нам пытается внушить, что у нас чего-то нет, когда это не правда.да что вы....мы одни достоинства.....:)

Инна Бор
28.04.2023, 17:58
Естественно это был не полный ответ. Но это одна из самых главных задач - распространять Божье Царство, утверждать истину (Иисуса Христа). А дальше те кто принял Христа, стал частью Его Тела, объединяются в общины, что и становится поместными церквями.

Так те, кто будут писать СМСки, они же уже и являются частью Церкви.

Как только распространите, придет Иисус.

Ну так зачем нужна Церковь? Я как бы внятного ответа не услышала
Распространять учение, а когда распространится, тогда придет Христос.
Опять толчемся на одном месте. Миссионерство может быть легко без Церкви. Зачем вам Церковь, если вы ходите и проповедуете христианство? Ну зачем вам нужна вообще Церковь? А?

Espada
28.04.2023, 18:02
я не могу смотреть Божьими газами,поскольку не стала богиней.

Недорабатываешь.
Вспомни Гаврилу нашего, понимаешь, Романыча.

Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю;
Я царь, — я раб, — я червь, — я Бог!

Miriam
28.04.2023, 18:19
Недорабатываешь.
Вспомни Гаврилу нашего, понимаешь, Романыча.

Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю;
Я царь, — я раб, — я червь, — я Бог! вот так всегда....выдерут кусочек и всё,концепция готова - я бог :)

Во-первых мало ли что написал Державин.
Впрочем он и написал другое:

Я связь миров, повсюду сущих,
Я крайня степень вещества,
Я средоточие живущих,
Черта начальна Божества.
Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю;
Я царь, — я раб, — я червь, — я бог! —
Но будучи я столь чудесен,
Отколь я происшел? — Безвестен;
А сам собой я быть не мог.

Явное влияние Джалалладина Руми:

Я – пылинка в солнечном луче
И целое солнце.
К пыли я говорю, замри;
Солнцу – двигайся вечно.

Я – утренний туман
И вечерний бриз.
Я – ветер в кронах рощи
И волны у края утёса.

Я – мачта, кормило, киль и кормчий
И риф, о который разбился корабль.

Я – дерево и попугай в его ветвях;
Молчание, мысль и голос;

Вздох музыки через флейту;
Искры кремня и блеск метала;

Две свечи и шальной мотылёк,
Что среди них танцует;

Роза и соловей,
Изнемогающий в благоухании.

Я – ось мирозданья и кольца галактик;
Пытливый ум, стремящийся к небу
И в бездну летящий.
Я – всё сущее и ничто.

Ты, кто знает Джелаледдина,
Ты, единственный,
Скажи,
кто я?

Я - это Ты.

Насколько ясна мысль великого суфия,настолько путано стихотворение Державина.

captain
28.04.2023, 18:25
на самом деле сказано,что грешны все.

Павел цитирует Ветхий Завет:

Начальнику хора. Псалом Давида. Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро.
Господь с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога.
Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного.
(Пс.13:1-3)

Вы понимаете, что изменилось в мире после Креста? В чем суть Нового Завета?




пред Богом... мы получили примирение с Богом через Христа и Апостол провозглашает появление нового человечества.
Но это вовсе не значит,что если Иисус был казнен, то мы автоматически стали праведными.....

Не автоматически - для этого вам нужно принять Христа и Его жертву верою, и родится свыше.

Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
(Иоан.3:5)




трудно назвать побочкой оружие массового поражения и опасность глобальной ядерной катастрофы.

Кому трудно, а кому нет. Особенно понимая, что и это также находит и мирное применение - например для взрыва пород для добычи, снос зданий, АЭС





Вы имеете в виду сны Теслы или сон Менделеева...и пр.?
так ведь ещё доказать надо,что от Бога.
Согласно Книге Еноха это всё дьявольские штучки.

Не их... одно свидетельство звучало так, что фирма одного христианина разрабатывала изолятор кажется по заказу энергетической компании, и все никак у них не получалось найти нужный материал - материал не выдерживал высокого напряжения. Короче говоря, Бог говорит ему "отправь всех в отпуск, и сам тоже езжай в отпуск". Если не ошибаюсь, то он поехал кажется в Израиль. В общей всех истории не помню, но где-то там он нашел какие-то черепки, на что Бог ему сказал "вот материал, который тебе нужен". Когда вернулся из отпуска, проверил, все супер! Вот...

А что пишет Енох? Это про ангелов, которые научили ковке железа и всему такому?




я не могу смотреть Божьими газами,поскольку не стала богиней.
И читала:

«Мои мысли – не ваши мысли, не ваши пути – пути Мои, – говорит Господь.

Хорошо, глазами ВЕРЫ, т.е. принимать за истину то, что НАПИСАНО в Божьем слове.




да что вы....мы одни достоинства.....:)
недостаток, в смысле нехватка, а не в смысле антидостоинство

Espada
28.04.2023, 18:36
Насколько ясна мысль великого суфия,настолько путано стихотворение Державина.



Ох и сурова же ты, Марина!
Эдак ты и Наше Всё (Александра Сергеича) к позорному столбу пригвоздишь за подражание "Exegi monumentum" Горация.
Впрочем первое подражание как раз Державин сделал, так что и тут он кругом виноват.

Да, бедные твои студиозусы! С такой суровой преподавательницей не до радостей вагантов.

captain
28.04.2023, 18:37
Ну так зачем нужна Церковь? Я как бы внятного ответа не услышала
Распространять учение, а когда распространится, тогда придет Христос.
Опять толчемся на одном месте. Миссионерство может быть легко без Церкви. Зачем вам Церковь, если вы ходите и проповедуете христианство? Ну зачем вам нужна вообще Церковь? А?
Распространять учение, погружать в это учение, чтобы люди духовно росли. Почему для вас это невнятный ответ? Уберите учение, Церковь будет не нужна.

Миссионерство, обычно дает лишь первоначальное знакомство с Благой вестью, и не особо погружает в суть Нового Завета.

Мне Церковь нужна для того, чтобы глубже познавать учение. Еще иногда для того, чтобы реализовывать свой потенциал на служение другим, а также и самому воспользоваться чьим-то служением мне.

Miriam
28.04.2023, 18:41
Павел цитирует Ветхий Завет:
Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного.
(Пс.13:1-3)
И что вас смущает?

потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлён по плоти, но ожив духом,
1-е послание Петра 3:18


Вы понимаете, что изменилось в мире после Креста? В чем суть Нового Завета?
вы спрашиваете про реальный мир или про чьи-то учения?
Если реально ,то Христос Своей смертью примирил нас с Богом.
Приходя к Нему с покаянием и верой, мы полностью освобождаемся от осуждения за наши грехи.
Но это вовсе не значит,что мы резко так стали праведными...трик-трак и праведность....


Не автоматически - для этого вам нужно принять Христа и Его жертву верою, и родится свыше.про это рождение свыше постоянно слышу,но никак не вижу разницу между коб рожденными свыше и пока не рожденными свыше.
Рождение свыше стало простым постулатом определенной конфессии.

На самом деле новое рождение связано со смертью.....

Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут? Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет


Кому трудно, а кому нет. Особенно понимая, что и это также находит и мирное применение - например для взрыва пород для добычи, снос зданий, АЭС
Маленькая бомбочка убившая миллионы перечеркивает всю пользу, вы не находите?


А что пишет Енох? Это про ангелов, которые научили ковке железа и всему такому?
именно так....

Miriam
28.04.2023, 18:45
Ох и сурова же ты, Марина!
Эдак ты и Наше Всё (Александра Сергеича) к позорному столбу пригвоздишь за подражание "Exegi monumentum" Горация.
Впрочем первое подражание как раз Державин сделал, так что и тут он кругом виноват.

Да, бедные твои студиозусы! С такой суровой преподавательницей не до радостей вагантов.да ладно....Державин это ступенька к появлению Пушкина.
Так всегда бывает.....подняться на вершину можно только по ступенькам.
Знаете сколько надо талантов,чтобы родился один гений?
Миллионы.
И в результате последний учитель и напишет:

"Победителю-ученику от побежденного-учителя..."(Жуковский Пушкину)

Eugene
28.04.2023, 18:50
На самом деле новое рождение связано со смертью.....

Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут? Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет



Умерла? Как это получилось? Поделились бы..

Espada
28.04.2023, 18:51
да ладно....Державин это ступенька к появлению Пушкина.
Так всегда бывает.....подняться на вершину можно только по ступенькам.
Знаете сколько надо талантов,чтобы родился один гений?
Миллионы.
И в результате последний учитель и напишет:

"Победителю-ученику от побежденного-учителя..."(Жуковский Пушкину)

Ну поэзию вагантов-то хоть любишь?

Ветры нас противные пусть в пути не встретят!
Злые стрелы бедности пусть нам в грудь не метят!

Miriam
28.04.2023, 19:35
Умерла? Как это получилось? Поделились бы..а я не о себе пишу......

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну поэзию вагантов-то хоть любишь?

Ветры нас противные пусть в пути не встретят!
Злые стрелы бедности пусть нам в грудь не метят!если честно, я не очень большой знаток поэзии.
Люблю суфийскую поэзию,это да.

captain
28.04.2023, 19:52
И что вас смущает?

потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлён по плоти, но ожив духом,
1-е послание Петра 3:18

Так он и пострадал для того, чтобы СДЕЛАТЬ нас ПРАВЕДНЫМИ перед Богом. Если бы вы не были праведными, в вас не мог бы поселится Бог, вы не были бы посажены на небесах, вы не могли с дерзновением приходить к престолу благодати. А сейчас у вас есть такая возможность именно за счет вмененной вам праведности.

И знак обрезания он получил, [как] печать праведности через веру, которую [имел] в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность,
(Рим.4:11)
Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
(Рим.5:19)
Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом.
(2Кор.5:21)





вы спрашиваете про реальный мир или про чьи-то учения?
Если реально ,то Христос Своей смертью примирил нас с Богом.
Приходя к Нему с покаянием и верой, мы полностью освобождаемся от осуждения за наши грехи.
Но это вовсе не значит,что мы резко так стали праведными...трик-трак и праведность....

В зависимости о того, что вы называете реальным миром. То, что вы ощущаете физическими чувствами? Я реальностью называю то, что написано в учении Нового Завета, даже если чувства говорят, что что-то не похоже на правду.

Именно, что означает. Прочитайте еще раз стихи выше. В этом и есть уникальность учения Нового Завета по сравнению с любой религией. Религия основана на достижении своей праведности/правильности своими усилиями. В учении НЗ не так, там сразу ты создаешься новым человеком, совершенным, святым, праведным (Евр.10:14), дается полная свобода от греха, но мы входим в это постепенно, по мере принятия верой этой истины.

И в этом случае и только в этом, нам действительно нечем хвалится - все нам уже дано даром, это не мы становимся праведными, мы лишь это раскрываем в себе эту природу, которая к нам пришла от Христа. Хвалится тут максимум можно тем, что у кого-то быстрее получается распаковывать подарок, а у кого-то медленнее.





про это рождение свыше постоянно слышу,но никак не вижу разницу между коб рожденными свыше и пока не рожденными свыше.
Рождение свыше стало простым постулатом определенной конфессии.

На самом деле новое рождение связано со смертью.....

Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут? Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет

Иисус также до 30 лет особо не выделялся, хотя был праведником.

Как я уже говорил, есть недостаток откровения о новом творении. Не просто информация, а личное откровение, когда это понимание перейдет на уровень сердца.




Маленькая бомбочка убившая миллионы перечеркивает всю пользу, вы не находите?

Если вы говорите о ЯО, то вы не представляете, сколько оно сохранило жизней. Его наличие, делает государства более аккуратными в своих действиях. Представьте, что если бы оно уже было в нашей стране в 41-м. Не было бы никакого нападения на нас. Сохранилось бы 27 миллионов жизней, плюс все те рожденные ими в будущих поколениях.





именно так....
А почему думаете, что это не от Бога?

Eugene
28.04.2023, 20:20
а я не о себе пишу......



Ты еще не умерла???

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
20 (https://bible.by/verse/55/2/20/) и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

Послание к Галатам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/2/

Miriam
28.04.2023, 21:21
Так он и пострадал для того, чтобы СДЕЛАТЬ нас ПРАВЕДНЫМИ перед Богом.может ещё и насильно?
Как там...он кричал и сопротивлялся когда его делали праведным.:)
Свободную волю вы куда денете?

В зависимости о того, что вы называете реальным миром. То, что вы ощущаете физическими чувствами? Я реальностью называю то, что написано в учении Нового Завета, даже если чувства говорят, что что-то не похоже на правду.
реальный мир вряд ли сравним с древним манускриптом первых веков н.э.
Если только вы признаете.что человеческое естество с тех пор не изменилось.что впрочем так и есть.

Именно, что означает. Прочитайте еще раз стихи выше. В этом и есть уникальность учения Нового Завета по сравнению с любой религией.
уникальность учения Нового Завета это вечная жизнь со своим сознанием и в своем теле.
И это единственное,поверьте,это единственное в чем превосходит Христианство все другие религии.


Иисус также до 30 лет особо не выделялся, хотя был праведником.
я этого сказать не могу и вам не стоит.

46 (https://bible.by/verse/42/2/46/) Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
47 (https://bible.by/verse/42/2/47/) все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
48 (https://bible.by/verse/42/2/48/) И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
49 (https://bible.by/verse/42/2/49/) Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?

Евангелие от Луки 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/2/#42


Если вы говорите о ЯО, то вы не представляете, сколько оно сохранило жизней.
ага,вы конечно имеете в виду собственную жизнь и жизнь близких вам людей.
Некоторые говорят: хорошо,что у меня обе ноги целы, а не как у того калеки.

А вам не кажется,что это какое-то язычество после Хиросимы и Нагасаки говорить о сохранении чьих-то жизней?
Или без жертвоприношений человечество жить не способно.

Кстати если сумеете принять,то в Японии была произведена дехристианизация страны.

Главной опорой, главными воротами христианства в Японии был город Нагасаки. Было время, когда христианство одерживало верх над восточными религиями в Китае и в странах Юго-Восточной Азии. Не насильственными методами, а простой доступной проповедью христианство вытесняло буддизм, синтоизм и даосизм, распространяясь на огромной территории за невероятно короткий срок.

Церковь Уракамитэнсюдо, над которой взорвалась бомба, была самой большой христианской церковью не только в Японии, но и на всём Востоке.

Именно в Хиросиме и в Нагасаки проживало основное христианское население страны.

А почему думаете, что это не от Бога?
думаю,что Бога мало интересуют наши первобытные технологии,если Ему будет угодно,Он сделает все,что посчитает нужным.

Espada
29.04.2023, 12:55
если честно, я не очень большой знаток поэзии.

Ну студенческий гимн "Gaudeamus" наверняка знаешь.
Создан именно вагантами.

air
02.05.2023, 11:56
Давайте это представим.

Вот, отец семейства, всем объявляет: Ура, мы христиане, мы свободны в духе! Теперь мы можем терпеть, смиряться, постится, молится и каяться, и созерцать Господа!

Вопрос, почувствуют ли свободу (и вообще его оптимизм) его голодная жена и дети?

Свободным делает истина. По-вашему, истина в том, чтобы удовлетворять чувство голода?

captain
02.05.2023, 12:22
Свободным делает истина. По-вашему, истина в том, чтобы удовлетворять чувство голода?
Вместо того, чтобы накормить кучу народа, Иисусу нужно было сказать вашу фразу.

Если вы не будете утолять чувство голода, то скоро вся ваша духовность закончится.

air
02.05.2023, 12:41
Вместо того, чтобы накормить кучу народа, Иисусу нужно было сказать вашу фразу.

Если вы не будете утолять чувство голода, то скоро вся ваша духовность закончится.

аха

ищите прежде того, что есть и пить, а духовность приложится :namek:


духовность

а духовность в Вашем понимании - это что / кто ?

captain
02.05.2023, 12:55
аха

ищите прежде того, что есть и пить, а духовность приложится :namek:

Юродствуете или действительно не понимаете? Он говорил о заботах - что это не становилось нашей заботой, потому что Бог заботится об этом. А не потому, что Бог сказал, что это не важно.




а духовность в Вашем понимании - это что / кто ?
В данном случае, это не имеет значения.

air
02.05.2023, 13:09
Юродствуете или действительно не понимаете? Он говорил о заботах - что это не становилось нашей заботой, потому что Бог заботится об этом. А не потому, что Бог сказал, что это не важно.


Для язычников очень даже важно. "Накормила, напоила, спать уложила..." Баньку ещё желательно истопить... Только после этого и начинается эта самая духовность...

Вы сами-то как к бане с берёзовыми и дубовыми веничками относитесь? В парной ни разу не проповедовали?

captain
02.05.2023, 13:12
Для язычников очень даже важно. "Накормила, напоила, спать уложила..." Баньку ещё желательно истопить... Только после этого и начинается эта самая духовность...

Вы сами-то как к бане с берёзовыми и дубовыми веничками относитесь? В парной ни разу не проповедовали?
Сергей, не хотите нормально общаться, как хотите. Я готов продолжить, когда вы решите более зрело взглянуть на вещи.

air
02.05.2023, 14:18
Сергей, не хотите нормально общаться, как хотите. Я готов продолжить, когда вы решите более зрело взглянуть на вещи.

А что Вы такого ненормального нашли? Меня пятидесятники американские в бане крестили, в сауне. Там и попарились в процессе - и пастор слово говорил...

Очищение духа у Вас никак с очищением тела не связано? Если жена и дети грязные, а им проповедуют о всякой там духовности - долго ли их духовность продержится?

Григорий Р
02.05.2023, 14:27
Меня пятидесятники американские в бане крестили, в сауне. Там и попарились в процессе

Заодно и попарились, как говорится.

air
02.05.2023, 14:53
Заодно и попарились, как говорится.

Да, но там без веничков. Просто сидели с пастором Брюсом и тётками какими-то, которых он тоже окрестил, и потели... А потом угощение, как и положено - причастились соком... бананы, опять же

Часа три там в сауне просидели...

Григорий Р
02.05.2023, 15:01
Да, но там без веничков. Просто сидели с пастором Брюсом и тётками какими-то, которых он тоже окрестил, и потели... А потом угощение, как и положено - причастились соком... бананы, опять же

Часа три там в сауне просидели...
Господи, помилуй...
Пастор афромериканец что ли?
Почему бананами причащались?

Батёк
02.05.2023, 15:44
Вместо того, чтобы накормить кучу народа, Иисусу нужно было сказать вашу фразу.

Если вы не будете утолять чувство голода, то скоро вся ваша духовность закончится.
Как раз если понять как Иешуа накормил столько народу или сделал воду вином мы поймём что ни чего не знаем о том времени. В то время на свадьбе возможно Иешуа совершил для всех обычное действо. В водоносы с водой вливался кувшин с вином и эта бражка слегка вскисала получалось типо пива называлась ряска. Вино вливалось как антисептик возможно.

Насчёт как накормить 4 тысячи тримя рыбами и петью хлебами: нужно всех ввести в иудейский пост на семь дней по закону Левитов 13 и на седьмой день их причастить - дать по маленькому кусочку. Смысл не в том чтобы все наелись, хотя они и наелись одним кусочком, а вывести их из поста. Человек уже на четвёртый день переходит на внутреннее питание и не нуждается в еде дальше. Т.е. Иешуа это не Коперд Филд, это Равин действующий согдасно Закону Левитов.Говоря о крещении Иоанн Креститель говорит : - Кто сказал вам бежать от Гнева Господнего? Кому он это говорит?Семьям с детьми обремеными обезательствами? Он говорит это больным которые шли очиститься.К стати почему шли к нему, а не в Храм Соломона? Потому-что Храм захватили римляни и не хотели платить Кесарю и менялам.

Григорий Р
02.05.2023, 15:50
Меня пятидесятники американские в бане...

Главное не спросил. Со знамением иностранных языков?

air
02.05.2023, 16:08
Господи, помилуй...
Пастор афромериканец что ли?
Почему бананами причащались?

Из Бразилии.

- - - - - Добавлено - - - - -


Главное не спросил. Со знамением иностранных языков?

На языках я и до того говорил.

captain
02.05.2023, 19:38
А что Вы такого ненормального нашли? Меня пятидесятники американские в бане крестили, в сауне. Там и попарились в процессе - и пастор слово говорил...

Да при чем тут баня? Вы действительно считаете, что нам должно быть не важно, будем мы есть в следующем году или нет, и что это только язычникам нужно?




Очищение духа у Вас никак с очищением тела не связано? Если жена и дети грязные, а им проповедуют о всякой там духовности - долго ли их духовность продержится?
А вот здесь, я уже вас не понял

captain
02.05.2023, 19:43
Как раз если понять как Иешуа накормил столько народу или сделал воду вином мы поймём что ни чего не знаем о том времени. В то время на свадьбе возможно Иешуа совершил для всех обычное действо. В водоносы с водой вливался кувшин с вином и эта бражка слегка вскисала получалось типо пива называлась ряска. Вино вливалось как антисептик возможно.

Там ничего про кувшин с вином не говорилось.




Насчёт как накормить 4 тысячи тримя рыбами и петью хлебами: нужно всех ввести в иудейский пост на семь дней по закону Левитов 13 и на седьмой день их причастить - дать по маленькому кусочку. Смысл не в том чтобы все наелись, хотя они и наелись одним кусочком, а вывести их из поста. Человек уже на четвёртый день переходит на внутреннее питание и не нуждается в еде дальше. Т.е. Иешуа это не Коперд Филд, это Равин действующий согдасно Закону Левитов.

Наверно специально для тех кто любит говорить, что никакого чудо не было и написано, что люди не просто наелись, но и собрали остатков еды несколько коробов.

air
02.05.2023, 21:28
Да при чем тут баня? Вы действительно считаете, что нам должно быть не важно, будем мы есть в следующем году или нет, и что это только язычникам нужно?


Язычникам это и нужно и важно, а христианам только нужно (в пределах того, что Бог послал), но не важно.

air
02.05.2023, 21:31
А вот здесь, я уже вас не понял

Если к Вам в церковь придёт грязный и вонючий - какая может быть тут духовность? Или Вы на физические запахи не обращаете внимания?

captain
02.05.2023, 22:16
Язычникам это и нужно и важно, а христианам только нужно (в пределах того, что Бог послал), но не важно.
Нужно любому человеку, который во плоти. Но одни уповают на себя в этом вопросе, а другие учатся уповать на Бога, и доверяют Ему этот вопрос. Но сам вопрос важен. Также как и воздух.

captain
02.05.2023, 22:48
Если к Вам в церковь придёт грязный и вонючий - какая может быть тут духовность? Или Вы на физические запахи не обращаете внимания?
Духовность или "духовность" сразу же проявляется. В себе такое замечал

Эрик
03.05.2023, 04:23
Если вы не будете утолять чувство голода, то скоро вся ваша духовность закончится.

Не духовность, а имитация духовности заканчивается при испытаниях. У многих (в частн. исповедников и мучеников) духовность не заканчивается не только без утоления чувства голода, но и с принятием пыток и смерти.

Батёк
03.05.2023, 07:31
Там ничего про кувшин с вином не говорилось.



Наверно специально для тех кто любит говорить, что никакого чудо не было и написано, что люди не просто наелись, но и собрали остатков еды несколько коробов.Это уже всё фанклёр, вера это не вера в чудеса как многие предаются эллинским чаяниям, вера это совершение ожидаемого - сейчас пока вы живы. Пока вы живы для вас есть надежда очиститься и прийти на суд и обрести зачёт на год - так водиться у иудеев. Не водиться как в фильме "Человек с бульвара Капуцинов": - Я хочу Мотаж!:) Не бывает очищения вне закона не бывает чудес! Хотя и бывает но вам надо верить в Бога чтобы он вам помог очиститься а не научить ходить по морю как серфер.Счастлив тот кто может войти в Царствие Бога при жизни а кто не сможет сгорит и всё. Иоанн же говорит Он будет крестить Духом Святым и Огнём! Вот этот огонь уже ну никак не заувалировать за чудесными исцелениями он сожжёт вас лично, а не каких то персонажей с Евангелий.Нету чудес чудесных и Магов Мессий, есть незнаие Закона и невежество!Или когда Павел говорит что блудника надо было предать сатане во измождение плоти чтобы дух был спасён он шутит или о чудесах говорит?Он говорит о Ливетов 13, а почему они ему не возразили а к чему нам закон?А к тому, что от Иоанна Крестителя ни какого нау хау крешения ни кто не создавал он всегда было очищением по Левиту 13.От того что мы крестимся по благодати нас избавляет только от Завета с Богом от обрезания, а остальное всё осталось: и десять заповедей и очищение по Левиту. А то что мы крещение по принципу Петра и Павла называем во Имя Иисуса Христа оно не перестало быть очищением по которому и Павел ввёл эллинов в Храм иудеев и очистил.

captain
03.05.2023, 13:12
Это уже всё фанклёр, вера это не вера в чудеса как многие предаются эллинским чаяниям, вера это совершение ожидаемого - сейчас пока вы живы. Пока вы живы для вас есть надежда очиститься и прийти на суд и обрести зачёт на год - так водиться у иудеев. Не водиться как в фильме "Человек с бульвара Капуцинов": - Я хочу Мотаж!:) Не бывает очищения вне закона не бывает чудес! Хотя и бывает но вам надо верить в Бога чтобы он вам помог очиститься а не научить ходить по морю как серфер.Счастлив тот кто может войти в Царствие Бога при жизни а кто не сможет сгорит и всё. Иоанн же говорит Он будет крестить Духом Святым и Огнём! Вот этот огонь уже ну никак не заувалировать за чудесными исцелениями он сожжёт вас лично, а не каких то персонажей с Евангелий.Нету чудес чудесных и Магов Мессий, есть незнаие Закона и невежество!Или когда Павел говорит что блудника надо было предать сатане во измождение плоти чтобы дух был спасён он шутит или о чудесах говорит?Он говорит о Ливетов 13, а почему они ему не возразили а к чему нам закон?А к тому, что от Иоанна Крестителя ни какого нау хау крешения ни кто не создавал он всегда было очищением по Левиту 13.От того что мы крестимся по благодати нас избавляет только от Завета с Богом от обрезания, а остальное всё осталось: и десять заповедей и очищение по Левиту. А то что мы крещение по принципу Петра и Павла называем во Имя Иисуса Христа оно не перестало быть очищением по которому и Павел ввёл эллинов в Храм иудеев и очистил.

Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними].
Иначе перестали бы приносить [их], потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.
Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.
Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
Всесожжения и [жертвы] за грех неугодны Тебе.
Тогда Я сказал: вот, иду, [как] в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.
Сказав прежде, что "ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни [жертвы] за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил",
потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе.
По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.
Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
[О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
А где прощение грехов, там не нужно приношение за них.
Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,
и [имея] великого Священника над домом Божиим,
да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,
будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
(Евр.10:1-23)

Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
потому что все согрешили и лишены славы Божией,
получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
во [время] долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да [явится] Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса.

Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? [законом] дел? Нет, но законом веры.
Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.
Неужели Бог [есть Бог] Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,
потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.
Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

Что же, скажем, Авраам, отец наш, приобрел по плоти?
Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом.
Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность.
Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.
А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел:
Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты.
Блажен человек, которому Господь не вменит греха.
Блаженство сие [относится] к обрезанию, или к необрезанию? Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность.
Когда вменилась? по обрезании или до обрезания? Не по обрезании, а до обрезания.
И знак обрезания он получил, [как] печать праведности через веру, которую [имел] в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность,
и отцом обрезанных, не только [принявших] обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую [имел он] в необрезании.
Ибо не законом [даровано] Аврааму, или семени его, обетование - быть наследником мира, но праведностью веры.
Если утверждающиеся на законе суть наследники, то тщетна вера, бездейственно обетование;
ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления.
Итак по вере, чтобы [было] по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам
(как написано: Я поставил тебя отцом многих народов) пред Богом, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее.
Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: "так [многочисленно] будет семя твое".
И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении;
не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу
и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное.
Потому и вменилось ему в праведность.
А впрочем не в отношении к нему одному написано, что вменилось ему,
но и в отношении к нам; вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего,
Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего.
(Рим.3:19-31 - 4:1-25)

Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
(Рим.7:1-6)

Полиграф
03.05.2023, 13:16
Счастлив тот кто может войти в Царствие Бога при жизни а кто не сможет сгорит и всё.
А зачем их жечь? Ну, не смогли, пусть бы просто умерли и на этом все?

Батёк
03.05.2023, 13:34
Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними].
Иначе перестали бы приносить [их], потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.
Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.
Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
Всесожжения и [жертвы] за грех неугодны Тебе.
Тогда Я сказал: вот, иду, [как] в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.
Сказав прежде, что "ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни [жертвы] за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил",
потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе.
По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.
Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
[О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
А где прощение грехов, там не нужно приношение за них.
Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,
и [имея] великого Священника над домом Божиим,
да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,
будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
(Евр.10:1-23)

Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
потому что все согрешили и лишены славы Божией,
получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
во [время] долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да [явится] Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса.

Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? [законом] дел? Нет, но законом веры.
Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.
Неужели Бог [есть Бог] Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,
потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.
Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

Что же, скажем, Авраам, отец наш, приобрел по плоти?
Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом.
Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность.
Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.
А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел:
Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты.
Блажен человек, которому Господь не вменит греха.
Блаженство сие [относится] к обрезанию, или к необрезанию? Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность.
Когда вменилась? по обрезании или до обрезания? Не по обрезании, а до обрезания.
И знак обрезания он получил, [как] печать праведности через веру, которую [имел] в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность,
и отцом обрезанных, не только [принявших] обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую [имел он] в необрезании.
Ибо не законом [даровано] Аврааму, или семени его, обетование - быть наследником мира, но праведностью веры.
Если утверждающиеся на законе суть наследники, то тщетна вера, бездейственно обетование;
ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления.
Итак по вере, чтобы [было] по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам
(как написано: Я поставил тебя отцом многих народов) пред Богом, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее.
Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: "так [многочисленно] будет семя твое".
И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении;
не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу
и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное.
Потому и вменилось ему в праведность.
А впрочем не в отношении к нему одному написано, что вменилось ему,
но и в отношении к нам; вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего,
Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего.
(Рим.3:19-31 - 4:1-25)

Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
(Рим.7:1-6)Так кто против то сколько - буковок:), целый пергаменто море:). Всё это написано с оправанием Завета с Богом а не за весь - Закон он Большой.:)Раньше апостолы учили если не обрежитесь не можете Спастись! Ну сейчас нам Спасение по Благодати т.е. Завет у нас Свой с Иешуа, но очищение это тоже крещение и другого нету.Я такие пергаменты уже залил: аудио тренинг от Proxrista

https://youtu.be/hq8b6rfCagU

captain
03.05.2023, 14:44
Не духовность, а имитация духовности заканчивается при испытаниях. У многих (в частн. исповедников и мучеников) духовность не заканчивается не только без утоления чувства голода, но и с принятием пыток и смерти.
Я имел ввиду, что заканчивается жизнь человека, а с ней и все остальное

air
03.05.2023, 15:41
Духовность или "духовность" сразу же проявляется. В себе такое замечал

здесь речь идёт об элементарных нормах человеческого общежития

если вонь от непромытых тел и несвежего белья пойдёт по всей церкви - о каких молитвах может быть идти речь?

также, как чувство голода, о котором Вы говорили, заглушит духовность, так и запах тоже может заглушить...

не зря же православные ладаном курят

air
03.05.2023, 15:56
Нужно любому человеку, который во плоти. Но одни уповают на себя в этом вопросе, а другие учатся уповать на Бога, и доверяют Ему этот вопрос. Но сам вопрос важен. Также как и воздух.

это биологический аспект

конечно, без еды помрёшь

но христиане не боятся смерти: ведь после неё - радостная встреча со Христом

captain
03.05.2023, 16:04
здесь речь идёт об элементарных нормах человеческого общежития

если вонь от непромытых тел и несвежего белья пойдёт по всей церкви - о каких молитвах может быть идти речь?

Почему вы вообще про баню разговор завели? Кто-то против того, чтобы люди мылись?




также, как чувство голода, о котором Вы говорили, заглушит духовность, так и запах тоже может заглушить...

не зря же православные ладаном курят
Я говорил о не том, что чувство голода заглушит духовность, а о том, что без насыщение плоти, она умрет, и все начинания в духовных подвигах соответственно также.

- - - - - Добавлено - - - - -


это биологический аспект

конечно, без еды помрёшь

но христиане не боятся смерти: ведь после неё - радостная встреча со Христом
Вот к чему это говорите? Вы намекаете на то, что не нужно заботится о плоти?

air
03.05.2023, 16:11
Почему вы вообще про баню разговор завели? Кто-то против того, чтобы люди мылись?



Я говорил о не том, что чувство голода заглушит духовность, а о том, что без насыщение плоти, она умрет, и все начинания в духовных подвигах соответственно также.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вот к чему это говорите? Вы намекаете на то, что не нужно заботится о плоти?

ну так ведь сказано, чтобы не заботились о том, что есть, пить и во что одеться... а это разве не заботы о плоти?


без насыщение плоти, она умрет, и все начинания в духовных подвигах соответственно также.

одно дело умереть с мыслями о плотских заботах и о земном, иное - с мыслями о горнем

духовный подвиг в том и заключается, чтобы о земном не думать, а о горнем помышлять и пребывать в исусовой любви

тогда никакая смерть начинаниям не повредит

38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Rom*8:38-39*RST)

air
03.05.2023, 16:14
Почему вы вообще про баню разговор завели? Кто-то против того, чтобы люди мылись?


Баня имеет глубокую символику в Библейском контексте. Разве не читали про это?

5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,
7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.
(Tit*3:5-7*RST)

А всё начинается с физического омовения тела. Без этого нет ни христианства, ни иудаизма.

Piroma
03.05.2023, 16:32
Баня имеет глубокую символику в Библейском контексте. Разве не читали про это?

5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,
7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.
(Tit*3:5-7*RST)

А всё начинается с физического омовения тела. Без этого нет ни христианства, ни иудаизма.

да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою
Послание к Евреям 10:22 — Евр 10:22: https://bible.by/verse/65/10/22/

Приступаем во святилище -если раньше прочитать внимательно

Кто входил в небесное святилище?


Бани не бывает без кучи воды

captain
03.05.2023, 16:37
ну так ведь сказано, чтобы не заботились о том, что есть, пить и во что одеться... а это разве не заботы о плоти?

Это забота о том, где достать. Это видно из контекста: "Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?"
Заметьте, Он добавляет: Вы не гораздо ли лучше их? Т.е. Он говорит, что вы достойны большего - Сам Отец так видит.




одно дело умереть с мыслями о плотских заботах и о земном, иное - с мыслями о горнем

духовный подвиг в том и заключается, чтобы о земном не думать, а о горнем помышлять и пребывать в исусовой любви

тогда никакая смерть начинаниям не повредит

38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Rom*8:38-39*RST)

Что значит пребывать в Иисусовой любви, как вы это видите?

captain
03.05.2023, 16:43
Баня имеет глубокую символику в Библейском контексте. Разве не читали про это?

5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,
7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.
(Tit*3:5-7*RST)

А всё начинается с физического омовения тела. Без этого нет ни христианства, ни иудаизма.

Хммм...

air
03.05.2023, 16:54
Хммм...

это поэтому пятидесятники в саунах крестят?

air
03.05.2023, 16:57
Это забота о том, где достать. Это видно из контекста: "Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?"
Заметьте, Он добавляет: Вы не гораздо ли лучше их? Т.е. Он говорит, что вы достойны большего - Сам Отец так видит.




Что значит пребывать в Иисусовой любви, как вы это видите?

это значит успокоиться от всех трудов и обременений по поводу важности земных вопросов и стать блаженным


Он говорит, что вы достойны большего - Сам Отец так видит.

это о пище небесной и о покрове Божьем

captain
03.05.2023, 17:00
это поэтому пятидесятники в саунах крестят?
Наверно все-таки в бассейнах, а не саунах? Но, летом вполне и в обычных водоемах можно.

air
03.05.2023, 17:03
Наверно все-таки в бассейнах, а не саунах? Но, летом вполне и в обычных водоемах можно.

бассейны в саунах

мормоны, кстати, тоже в саунных бассейнах крестят

а Вы мёртвых не крестите?

Батёк
03.05.2023, 17:07
А зачем их жечь? Ну, не смогли, пусть бы просто умерли и на этом все?Вы ни когда не жили на своих запасах не были хлебом живым?

Батёк
03.05.2023, 17:10
это биологический аспект

конечно, без еды помрёшь

но христиане не боятся смерти: ведь после неё - радостная встреча со Христом
Это маловеры помрут, а сыны Божии сыты иногда и Словом Бога. Я есть хлеб живый это же не сотресание воздуха это физеологический факт!:)

Батёк
03.05.2023, 17:17
Вместо того, чтобы накормить кучу народа, Иисусу нужно было сказать вашу фразу.

Если вы не будете утолять чувство голода, то скоро вся ваша духовность закончится.Когда вам скажут бежать от Гнева Господнего вы войдёте в Царствие Бога и будете пребывать с ангелами Святого Духа.:) Вы не будете задаваться вопросами о еде и говорить: - Господи ешь. Вы сами обретёте Господа и возведены будете духом в пустыню для искушения от сатаны.Не скажете: - Буду есть и пить а то я умру! Прийдёт время и скажете как Иешуа : - Тело моё есть истинная пища и кровь моя есть истинное питьё!:)

- Зачем Господи! Пожелей себя! Многие скажут вам в тот день.Вы же оденитесь в вретище и сядете в пепле и скажете: - Голым я вышел из чрева матери! Голым и уйду!:) - Пища моя творить волю Бога Всемогущего!:) Узрите таинство таин и дерево жизни посреди рая! Свет Отца нашего питает его энергией солнца и мать земля даёт насыщение водами. Сыны Божии братья деревьям, и всем живым и говоря языками слушат их как источник жизни выходящего с рая и природы.Узрите источник воды живой и Отца насадившего в нас дерево жизни и дерево познания. Из верующего бьёт этот источник жизни потому как простирает он руки к свету и обласкан Отцом небесным и погружает ноги в прохлады ручьёв матери земной и не боиться ни чего.Аминь

captain
03.05.2023, 17:18
бассейны в саунах

мормоны, кстати, тоже в саунных бассейнах крестят

а Вы мёртвых не крестите?
Где находится бассейн это дело десятое.

Крестим мертвых, восстают живые :D. Если вы о настоящих мертвых, то не представляю кто это делает и зачем.

captain
03.05.2023, 17:26
это значит успокоиться от всех трудов и обременений по поводу важности земных вопросов и стать блаженным

Вот именно, что там не имелось ввиду, что земные вопросы должны перестать быть важными, это псевдодуховное понимание, и напоминает какое-то языческое учение, где главное только дух, а остальное не важно.
Более того, когда мы забиваем на наши земные желания, мечты, мы не развиваемся духовно (точнее сами же где-то этому препятствуем). Бог желания нам также дает для того, чтобы мы учились достигать их применяя духовные методы. А также исполнившиеся желания врачуют нас

Надежда, долго не сбывающаяся, томит сердце, а исполнившееся желание - [как] древо жизни. (Прит.13:12)






это о пище небесной и о покрове Божьем
Нет. Там говорилось именно о пище души и тела, про которую и сказано не заботьтесь.

captain
03.05.2023, 22:47
Когда вам скажут бежать от Гнева Господнего вы войдёте в Царствие Бога и будете пребывать с ангелами Святого Духа.:) Вы не будете задаваться вопросами о еде и говорить: - Господи ешь. Вы сами обретёте Господа и возведены будете духом в пустыню для искушения от сатаны.Не скажете: - Буду есть и пить а то я умру! Прийдёт время и скажете как Иешуа : - Тело моё есть истинная пища и кровь моя есть истинное питьё!:)

- Зачем Господи! Пожелей себя! Многие скажут вам в тот день.Вы же оденитесь в вретище и сядете в пепле и скажете: - Голым я вышел из чрева матери! Голым и уйду!:) - Пища моя творить волю Бога Всемогущего!:) Узрите таинство таин и дерево жизни посреди рая! Свет Отца нашего питает его энергией солнца и мать земля даёт насыщение водами. Сыны Божии братья деревьям, и всем живым и говоря языками слушат их как источник жизни выходящего с рая и природы.Узрите источник воды живой и Отца насадившего в нас дерево жизни и дерево познания. Из верующего бьёт этот источник жизни потому как простирает он руки к свету и обласкан Отцом небесным и погружает ноги в прохлады ручьёв матери земной и не боиться ни чего.Аминь
Сложновато понять ваши образы, с учетом того, что я их понимаю иначе.

captain
03.05.2023, 22:56
Так кто против то сколько - буковок:), целый пергаменто море:). Всё это написано с оправанием Завета с Богом а не за весь - Закон он Большой.:)Раньше апостолы учили если не обрежитесь не можете Спастись! Ну сейчас нам Спасение по Благодати т.е. Завет у нас Свой с Иешуа, но очищение это тоже крещение и другого нету.Я такие пергаменты уже залил: аудио тренинг от Proxrista

https://youtu.be/hq8b6rfCagU
Увы, мне пока сложно вас понять и найти общие точки соприкосновения.

Эрик
04.05.2023, 01:54
Я имел ввиду, что заканчивается жизнь человека, а с ней и все остальное
Ошибочно имели ввиду. Это с точки зрения атеистов с умиранием от голода телесного заканчивается и жизнь человека и все остальное. У верующих же, ни жизнь ни духовность не обязательно заканчивается и с умиранием от голода.

Батёк
04.05.2023, 07:09
Увы, мне пока сложно вас понять и найти общие точки соприкосновения.Так еслы бы все были богами как сказал Бог то и форум не нужен бы был.:)Пути Господни не исповедимы, а так каждый был бы пророком и учителем и наставником сам себе.Я на форуме показываю как надо к Богу на суд ходить. То что меня батюшка в 12 лет покрестил то для родственников - дань предкам - уважаю, всем кланяешься, инокам,в святой земле особенно самым затённым в пустныне.:) Я в тот момент не знал я ни какой пустыни ни какого изгнания. Но есть некоторые тут на форуме которым скажет Господь: - Бегите глупцы! И побегут по врачам, по батюшкам, матушкам одного видел бес прямо в пустныню привёл и что? Очистился оставил его сатана что мучил его но теперь у него другого рода зависимость послужная в иконоках. Всем найти свой путь и очиститься!:)

Батёк
04.05.2023, 07:13
Ошибочно имели ввиду. Это с точки зрения атеистов с умиранием от голода телесного заканчивается и жизнь человека и все остальное. У верующих же, ни жизнь ни духовность не обязательно заканчивается и с умиранием от голода.
Умереть от голода это для грешников они поражемы болезнями, а для праведника это просто усыпление и радость во святом духе.:)

air
11.05.2023, 16:01
...когда мы забиваем на наши земные желания, мечты, мы не развиваемся духовно (точнее сами же где-то этому препятствуем).

сказано, чтобы о горнем помышлять, а не о земном

земные желания убивают духовность



Бог желания нам также дает для того, чтобы мы учились достигать их применяя духовные методы.

С чего Вы взяли, что именно Бог Вам желания даёт? От сатаны разве у Вас желаний нет?

captain
11.05.2023, 20:53
сказано, чтобы о горнем помышлять, а не о земном

земные желания убивают духовность

Давайте пофантазируем... допустим я думаю про то, чтобы найти работу где я буду больше зарабатывать и меньше на нее тратить время. Или например, я планирую снять дачу на лето для семьи. Или например я планирую сходить с детьми в музей. Или например я планирую сходить с женой в ресторан. Согласитесь это все земные желания. Верно? Можете показать, как они будут убиваться духовность?




С чего Вы взяли, что именно Бог Вам желания даёт? От сатаны разве у Вас желаний нет?
От сатаны у меня нет желаний. А у вас?

Но если что, я говорил не о каких-то сиюминутных хочучках, а о желания сердца.

air
11.05.2023, 21:14
Давайте пофантазируем... допустим я думаю про то, чтобы найти работу где я буду больше зарабатывать и меньше на нее тратить время. Или например, я планирую снять дачу на лето для семьи. Или например я планирую сходить с детьми в музей. Или например я планирую сходить с женой в ресторан. Согласитесь это все земные желания. Верно? Можете показать, как они будут убиваться духовность?


смотря что под духовностью понимать



От сатаны у меня нет желаний.

браво!

captain
11.05.2023, 21:17
смотря что под духовностью понимать

А вы опишите свою версию и ответьте при этом на мой вопрос.





браво!
А у вас?