PDA

Просмотр полной версии : Должно ли христианство решать практические проблемы?



Страницы : 1 [2]

Espada
07.05.2023, 13:46
Я вот этого не понимаю.
Трудно понять, исповедуя ханжескую мораль.

"В то время, как женщины прошлого, воспитанные в почитании непорочности мадонны, всячески блюли свою чистоту и скрывали, прятали свои эмоции, выдававшие их естественные потребности плоти, характерной чертой новой женщины является утверждение себя не только как личности, но и как представительницы пола. Бунт женщины против однобокости сексуальной морали—одна из наиболее ярких черт современной героини.Это и понятно. Именно у женщины, носительницы будущего, матери, физиология, в противоположность лицемерно навязываемым ей взглядам, играет несравненно большую роль в жизни, чем у мужчины. Свобода чувства, свобода выбора возлюбленного, возможного отца «ее» ребенка, борьба с фетишем «двойной морали»,—такова программа, которую молчаливо проводят в жизнь современные героиня—от Ренаты Фукс до Матильды Гауптмана. Типичной чертой женщины прошлого было отречение от власти плоти, ношение «маски непорочности» даже в супружестве. Новая женщина не отрекается от своего «женского естества», она не бежит от жизни и не отстраняет от себя те «земные» радости, какие дарит скупая на улыбки действительность. Современные героини становятся матерями, не будучи замужем, уходят от мужа, любовника, их жизнь может быть богатою любовными перипетиями, и все-таки ни они сами, ни автор, ни современный читатель не сочтут их за «погибшие создания»! В свободных, нелицемерных любовных переживаниях Матильды, Ольги, Маи сокрыта своя этика, быть-может более совершенная, чем пассивная добродетель пушкинской Татьяны, чем трусливая мораль тургеневской Лизы..." (с) Александра Коллонтай

Григорий Р
07.05.2023, 13:54
В свободных, нелицемерных любовных переживаниях Матильды

Валентина Матиенко опять что-то не то сделала?

Espada
07.05.2023, 13:58
Валентина Матиенко опять что-то не то сделала?
Роман Карла Гауптмана «Матильда».

Espada
07.05.2023, 14:26
Порой в одной семье два брата вырастают полной противоположностью друг другу. Вроде и генетика одна и воспитание, а земля и небо... как бы маму ни звали. :D
О как! Как сказала одна Анка-Ленка поворот на 360 градусов!
Но, что характерно, это не отменяет того, что я конченный подлец и негодяй и поил вискарем своих детей, начиная прямо с грудничкового возраста. Вместо молока им клал флягу вискаря, а они усердно его потребляли. А после вискаря начинал их прямо в детской кроватке учить сексу.
Я правильно излагаю методику своего воспитания? Ничего не упустил? Может чем дополнишь?

Григорий Р
07.05.2023, 15:57
И всё таки, я думаю, что человек сам выбирает, став взрослым, каким ему быть. Можно бороться с наследственной ленью, а можно на всё забить. Можно, зная, что в роду наследственный алкоголизм, вообще не пить и не пробовать, а можно стать запойным.

Все мы выходим к старту с разным бременем. У кого то на шее такая наследственность, что он попадёт в Рай только за то, что никого не убил.
А иному праведнику надо из кожи вылезти, чтобы в ад не попасть. Потому что праведнику намного легче, чем блудницам и разбойникам. Ему и ветер в спину.

В один монастырь приехал Серафим Саровский. Пожил там недельки две. И у него монахи спрашивают: «Кто в нашем монастыре спасается?» А он им вдруг и отвечает – повар. А повар был такой весьма раздражительный мужичок, всех ненавидел, ворчал всё-время. Всё у него пригорало, и вообще общаться с ним было – ну просто невозможно. И вот монахи очень удивились – как так? А Серафим Саровский говорит: «Вы знаете, какой он злой? Будь его воля – он бы вас убил бы. А он терпит».

Гостья
07.05.2023, 16:13
Можно. Только не такую, какие ты любишь.
Акафист праведному и многострадальному Иову.

Кондак 7

Хотящым истинную мудрость в словесех твоих уразумети, помози нам, угодниче Божий. Ложныя други своя обличая, указал еси им, Иове, яко блага земная и горести людския суть в руках Божиих. Господь раздает их премудро: отнюдуже и праведный люте страждает и нечестивый благоденствует. Тайны мироправления Божия человек перстный ведети не может, за вся же должен есть благодарити Господа и, восхваляя Его, пети Ему: Аллилуиа!

И где здесь о наказании? Как раз этот акафист подтверждает мои слова. Праведный страдает ( не наказывается, потому что не за что) а нечестивый благоденствует. Иов не был наказа. Он пострадал безвинно, будучи праведником. Наказание же всегда за что то, за грех. За какой грех был наказан праведный Иов?



Учиться надо было в ташкентских православных храмах, милочка, а не с бабками базлать.


И многие православные знают почему пострадал Иов? Даже ты считаешь, что в наказание. Хотя так и не сказал за что.

Гостья
07.05.2023, 16:22
Трудно понять, исповедуя ханжескую мораль.

"В то время, как женщины прошлого, воспитанные в почитании непорочности мадонны, всячески блюли свою чистоту и скрывали, прятали свои эмоции, выдававшие их естественные потребности плоти, характерной чертой новой женщины является утверждение себя не только как личности, но и как представительницы пола. Бунт женщины против однобокости сексуальной морали—одна из наиболее ярких черт современной героини.Это и понятно. Именно у женщины, носительницы будущего, матери, физиология, в противоположность лицемерно навязываемым ей взглядам, играет несравненно большую роль в жизни, чем у мужчины. Свобода чувства, свобода выбора возлюбленного, возможного отца «ее» ребенка, борьба с фетишем «двойной морали»,—такова программа, которую молчаливо проводят в жизнь современные героиня—от Ренаты Фукс до Матильды Гауптмана. Типичной чертой женщины прошлого было отречение от власти плоти, ношение «маски непорочности» даже в супружестве. Новая женщина не отрекается от своего «женского естества», она не бежит от жизни и не отстраняет от себя те «земные» радости, какие дарит скупая на улыбки действительность. Современные героини становятся матерями, не будучи замужем, уходят от мужа, любовника, их жизнь может быть богатою любовными перипетиями, и все-таки ни они сами, ни автор, ни современный читатель не сочтут их за «погибшие создания»! В свободных, нелицемерных любовных переживаниях Матильды, Ольги, Маи сокрыта своя этика, быть-может более совершенная, чем пассивная добродетель пушкинской Татьяны, чем трусливая мораль тургеневской Лизы..." (с) Александра Коллонтай

Ну ты уже определись - тебе нравятся верные жены с "ханжеской", но моралью или смелые аморальные блудницы? :) Или тебе главное быть против? Если я за верность, то ты за свободные отношения? А ведь вот только намедни вопил против блудниц. :D Хорош уже тролить. :) Небось не хотел бы оказаться на месте мужа Анны Карениной. Лучше уж пассивная добродетель - но я другому отдана и буду век ему верна. Небось если бы ты знал, что твоя жена так кому то сказала, ходил бы и радовался. :) А не говорил бы, что у нее ханжеская мораль. :)

- - - - - Добавлено - - - - -


О как! Как сказала одна Анка-Ленка поворот на 360 градусов!
Но, что характерно, это не отменяет того, что я конченный подлец и негодяй и поил вискарем своих детей, начиная прямо с грудничкового возраста. Вместо молока им клал флягу вискаря, а они усердно его потребляли. А после вискаря начинал их прямо в детской кроватке учить сексу.
Я правильно излагаю методику своего воспитания? Ничего не упустил? Может чем дополнишь?

Тебе виднее. :D Это же ты их воспитывал. :)

Espada
07.05.2023, 18:16
И многие православные знают почему пострадал Иов?
Православные, в отличии от тебя, не ждут плюшек от Господа за исправные счетчики.
Любой православный знает, что если есть Божия воля, чтобы он страдал, так хоть обхалилуйся с утра до ночи, но страдать все равно придется. Как Иову. И твоя мнимая праведность тут не при делах абсолютно.

Espada
07.05.2023, 18:20
Небось не хотел бы оказаться на месте мужа Анны Карениной.
Почему? Очень бы хотел. Отобрал бы у стервы спиногрыза, обложил ее с ног до головы алиментами и отправил бы голой и босой к любовничку. А дальше нехай под трамвай сигает. Блюдо мести приготовлено и съедено холодным до последнего кусочка. Шикарный финал!!!

Гостья
07.05.2023, 19:30
Православные, в отличии от тебя, не ждут плюшек от Господа за исправные счетчики..


Ничего то ты не понял. Как раз у протестантов нет богословия воздаяния по делам. Счетчик должен быть исправным не для того что бы плюшки получить. Их Господь дал нам бесплатно. А во первых что бы не сгореть со стыда, когда перед Господом предстанешь, который кровь пролил за наши грехи, в том числе и за грех обмана, представь себе. Он скажет и вот за твои три копейки я тоже должен был на кресте страдать? Оно тебе настолько дорого? Ну и что бы не получить наказания, да хотя бы и в виде штрафа, в лучшем случае. Потому что Господь воспитывает нас наказывая. Бьет же всякого сына, которого принимает. А плюшки тут вообще не при чем. Это не баптизм.



Любой православный знает, что если есть Божия воля, чтобы он страдал, так хоть обхалилуйся с утра до ночи, но страдать все равно придется. Как Иову. И твоя мнимая праведность тут не при делах абсолютно.

Так я тебе о том же и талдычу тут. Но вот что интересно, когда я говорю тоже самое, что твои батюшки, ты стараешься как то это всё перекрутить, что бы вышло не так. И я с этого начала. Иов не был наказан. Праведный Иов страдал не за грехи. Его страдания не были наказанием. И тут ты мне через несколько страниц вдруг решил "глаза открыть". Ох.... И, кстати, я ни разу нигде не сказала, что я праведница как Иов. Вообще.. нигде... ни разу... Мне опят приходится бороться с твоими фантазиями на тему.... Хватит уже придумывать то чего нет.

Гостья
07.05.2023, 19:34
Почему? Очень бы хотел. Отобрал бы у стервы спиногрыза, обложил ее с ног до головы алиментами и отправил бы голой и босой к любовничку. А дальше нехай под трамвай сигает. Блюдо мести приготовлено и съедено холодным до последнего кусочка. Шикарный финал!!!

Ты же своих спиногрызов терпеть не можешь. Они ж у тебя меркантильные им только деньги подавай. Зачем они тебе? Почему бы не лучше быть мужем Татьяны? Но я другому отдана и буду век ему верна. Почему этот вариант тебе не нравится? :) Нравятся независимые стервы?

Espada
07.05.2023, 19:42
Иов не был наказан.
А что, поощрен, что ли?
Ладно, шут с тобой, может хоть Библию послушаешь.

Послание Иакова 5,10-11

В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним.
Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен.

Может и Христос не был наказан Распятием?

- - - - - Добавлено - - - - -


Они ж у тебя меркантильные им только деньги подавай. Зачем они тебе?
В Лондон козлин отправлю. С глаз подальше. В закрытый пансион. И ни пенса наличных денег!

Espada
07.05.2023, 20:04
Почему бы не лучше быть мужем Татьяны?
Отвечу разок без стёба. Может смекнешь, хотя сильно сомневаюсь.
Весь мой жизненный опыт учит меня одной простой истине.
Сначала перебесись, потом только женись!

И Пушкин, кстати, со мной согласен.

Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел.

И баб это касается точно также, как и мужиков. Татьяна? Ну послала она Онегина, ну пусть! Но муж-то старый, мало чего может, а девка молодая со всеми вытекающими...
Да к тому же подруги и все окружение внушают, что ты чего-то в жизни недобрала. А может попробовать? Вон, гляди, Вронский, Ржевский, все ого-го!
И возразить ей нечего. Если не в действиях, то в мыслях во всеми переспит!

Суммирую. Пусть уж она в таком варианте переспит до женитьбы, натешится так, чтобы из ушей уже лезло. Тогда и после женитьбы не потянет.

Гостья
08.05.2023, 00:24
А что, поощрен, что ли?
Ладно, шут с тобой, может хоть Библию послушаешь.

Послание Иакова 5,10-11

В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним.
Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен.


Так. И где здесь о наказании? И снова тот же вопрос - ЗА ЧТО был наказан Иов? Да, он пострадал. Но это не было наказанием. Не за что его было наказывать. Сам Бог сказал о нем, что он праведник. И что он не виновен. Страдания не всегда наказание. Вот же ты же сам приводил цитату. И опять за свое.




Может и Христос не был наказан Распятием?


А Он за что был наказан? Безгрешный Сын Божий. Он то у тебя чем провинился?



В Лондон козлин отправлю. С глаз подальше. В закрытый пансион. И ни пенса наличных денег!

Т.е. лишить детей матери не для того, что бы они жили с отцом, а что бы сиротами жили в интернате англицком? Т.е. главное в твоем действии не забота о детях, а что бы жене хуже сделать? Ну и деткам заодно? Ну ты зашибись какой прекрасный отец.

Гостья
08.05.2023, 00:34
Отвечу разок без стёба. Может смекнешь, хотя сильно сомневаюсь.
Весь мой жизненный опыт учит меня одной простой истине.
Сначала перебесись, потом только женись!

И Пушкин, кстати, со мной согласен.

Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел.

И баб это касается точно также, как и мужиков. Татьяна? Ну послала она Онегина, ну пусть! Но муж-то старый, мало чего может, а девка молодая со всеми вытекающими...
Да к тому же подруги и все окружение внушают, что ты чего-то в жизни недобрала. А может попробовать? Вон, гляди, Вронский, Ржевский, все ого-го!
И возразить ей нечего. Если не в действиях, то в мыслях во всеми переспит!

Суммирую. Пусть уж она в таком варианте переспит до женитьбы, натешится так, чтобы из ушей уже лезло. Тогда и после женитьбы не потянет.

А мой жизненный опыт говорит о другом. На самом деле гораздо лучше как Господь велит - один мужчина и одна женщина раз и навсегда. А все остальное от лукавого. Хотя по человечески... ну бывает и так, но бывает и совсем по другому. Кто то реально перебрав косой десяток, понимает, что в принципе все у всех одинаковое и главное что бы человек был хорошим и начинает ценить то что имеет. А кто то раз начав, уже не может остановиться. И это касается и мужчин и женщин. Я как то спросила одного такого ходока - у тебя же жена прекрасная и умница и красавица и хозяйка, чего ты лезешь к другим, которые порой хуже твоей? И он ответил - если тебя все время кормить пироженками, тебе захочется сухарика. Ему видите ли все время нужны новые ощущения. Хотя и до свадьбы гулял и после остановиться не может. Ему в браке остроты ощущений не хватает, новизны. Он никогда не натешится. Конечно не все такие, к счастью. Но.. твой рецепт не всегда работает.

captain
08.05.2023, 01:27
Все мы выходим к старту с разным бременем. У кого то на шее такая наследственность, что он попадёт в Рай только за то, что никого не убил.
А иному праведнику надо из кожи вылезти, чтобы в ад не попасть. Потому что праведнику намного легче, чем блудницам и разбойникам. Ему и ветер в спину.

В один монастырь приехал Серафим Саровский. Пожил там недельки две. И у него монахи спрашивают: «Кто в нашем монастыре спасается?» А он им вдруг и отвечает – повар. А повар был такой весьма раздражительный мужичок, всех ненавидел, ворчал всё-время. Всё у него пригорало, и вообще общаться с ним было – ну просто невозможно. И вот монахи очень удивились – как так? А Серафим Саровский говорит: «Вы знаете, какой он злой? Будь его воля – он бы вас убил бы. А он терпит».
Очень красиво всё звучит, но звучит как иное Евангелие. Есть хоть какое-то оправдание подобному в Новом Завете?

Григорий Р
08.05.2023, 05:33
Очень красиво всё звучит, но звучит как иное Евангелие. Есть хоть какое-то оправдание подобному в Новом Завете?
Всё Евангелие говорит о том, что мы не будем судимы одинаково.
Все будем судимы в меру тех талантов, которыми были награждены изначально. Или в меру отсутствия этих талантов.
Например зрячий будет судим строже, чем тот, кто не видел греха и поэтому согрешал.
И т. д.


Все мы разные, одинаковых нет. Бог оценивает нас не за конкретное достижение, не за то, что мы оказались на вершине небесного Эвереста, куда в принципе добраться невозможно, а за вектор усердия.
Мы можем буксовать на месте, но это будет вектор усилия.
Если пьяница вчера выпивал бутылку, а сегодня стакан это уже вектор к Богу.
Ему трудно, он буксует, но движется.
А если праведник сидит в нирване и ничего не делает это движение от Бога.

Движение. Бог оценивает нас за движение. И не важно кто и в какой точке горы находится. У подножия поднимает столбы пыли или на вершине сидит в прелести.
Вектор.

Espada
08.05.2023, 13:50
Но.. твой рецепт не всегда работает.
Даже в мире роботов одно и тоже не всегда одинаково работает. Что уж про людей говорить.....
Просто пойми одну простую вещь, хотя вроде бы уже по возрасту должна бы сама понять. Жена это не о сексе. Секса там от силы процентов 5. Ну 10 максимум. Все остальное это совсем о другом.
А молодой оболтус только секса от девки и хочет. Ничего другого ему не нужно. А ты его женить моментально собираешься. И чё будет? Ну пусть секс с этой девкой замечательный, а в остальном она полнейшая разгильдяйка. Ну и нафиг такая жена?
Вот ты сначала семь раз отмерь, чего ты чисто конкретно от брака хочешь, и только потом под эти свои запросы ищи жену. Вот тогда велик шанс, что не ошибешься.

Espada
08.05.2023, 13:56
А Он за что был наказан?
Приехали... Можно сказать, приплыли...

Книжку, что ли, умную перечитай. Вот идет Агнец Божий, взявший на Себя грехи мира.
У тебя эти слова не вырезаны? А Иов всего лишь прообраз вот Этого Агнца. По словам Иоанна Златоуста.

captain
08.05.2023, 14:12
Всё Евангелие говорит о том, что мы не будем судимы одинаково.
Все будем судимы в меру тех талантов, которыми были награждены изначально. Или в меру отсутствия этих талантов.
Например зрячий будет судим строже, чем тот, кто не видел греха и поэтому согрешал.
И т. д.


Все мы разные, одинаковых нет. Бог оценивает нас не за конкретное достижение, не за то, что мы оказались на вершине небесного Эвереста, куда в принципе добраться невозможно, а за вектор усердия.
Мы можем буксовать на месте, но это будет вектор усилия.
Если пьяница вчера выпивал бутылку, а сегодня стакан это уже вектор к Богу.
Ему трудно, он буксует, но движется.
А если праведник сидит в нирване и ничего не делает это движение от Бога.

Григорий, все эти слова намекают на спасение ДЕЛАМИ. После подобных слов, я и подтверждал слова Полиграфа, что в Православии в центре не Иисус и Его Жертва, а какие-то человеческие заслуги.

Что касается награды, а не спасения (спасение это не награда, а дар, если вы не знали).

Да, вероятно она будет разной у людей. Но я думаю, не столько от заслуг, а от плодов, а далеко не все человеческие труды, являются плодами. Плодами являются не ваши усилия, а то, что вы дали через себя вырастить. Напоминаю, вы всего лишь ветвь.

Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. (Иоан.15:5)

Иначе говоря, если вы что-то сделали просто своей волей, это не плод. Бога в этом могло и вовсе не быть. Даже наши многие духовные устремления, не всегда идут от Бога.

И еще хотел добавить. Призадумайтесь, что в вечности для вас будет наградой? Я понимаю так, что высшей наградой, будет близость к Богу, а Его нельзя приобрести просто упорными трудами и служением. Вспомните, старшего сына из притчи про блудного сына, вот он всю жизнь вместо того, чтобы развивать отношения с отцом, работал на него, для того, чтобы видимо заслужить его расположение, чтобы получить наследство. После чего, когда это все открылось, отец ему сказал "сын, это и так все твое, тебе не нужно это было зарабатывать".

И еще приведу пример с Марфой и Марией...
Добавлю только ответ Христа:
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.

А что делала Мария? Да ничего она не делала, она просто была у ног Иисуса.

Не знаю, нужно пояснять, что речь тут не о бездействии, а о том, что чтобы производить живые дела, нужно прежде наполнится жизнью...




Движение. Бог оценивает нас за движение. И не важно кто и в какой точке горы находится. У подножия поднимает столбы пыли или на вершине сидит в прелести.
Вектор.
Правильнее сказать, что Богу угождает вера. И далеко не всякое движение будет говорить о вере. Иногда совсем наоборот.

Измаил - это признак активного человеческого участия. Но это не было признаком веры.

Григорий Р
08.05.2023, 15:30
Григорий, все эти слова намекают на спасение ДЕЛАМИ. После подобных слов, я и подтверждал слова Полиграфа, что в Православии в центре не Иисус и Его Жертва, а какие-то человеческие заслуги.


В чём застану, в том и сужу.

Вам эти слова ничего не говорят?

captain
08.05.2023, 15:36
Православные, в отличии от тебя, не ждут плюшек от Господа за исправные счетчики.
Любой православный знает, что если есть Божия воля, чтобы он страдал, так хоть обхалилуйся с утра до ночи, но страдать все равно придется. Как Иову. И твоя мнимая праведность тут не при делах абсолютно.
Откуда люди взяли, что в воле Бога есть, чтобы кто-то страдал?

- - - - - Добавлено - - - - -


В чём застану, в том и сужу.

Вам эти слова ничего не говорят?
Пока ни о чем. Откуда эта фраза?

Espada
08.05.2023, 15:36
Откуда люди взяли, что в воле Бога есть, чтобы кто-то страдал?
Ну вот еще один....
Ну хорошо, будем считать, что Христос на Кресте наслаждался райским отдыхом...

captain
08.05.2023, 15:41
А Он за что был наказан? Безгрешный Сын Божий. Он то у тебя чем провинился?

Здесь, Espada, прав - Он понес наказания за нас.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну вот еще один....
Ну хорошо, будем считать, что Христос на Кресте наслаждался райским отдыхом...
Да, Христос понес наказание. Но случай Иова, это не случай Христа. Там совсем другое. Там не было наказание.

Если вы лично допускаете, какой-то промах от чего получаете соответственный плод, то разве это наказание от Бога?

Гостья
08.05.2023, 15:43
Приехали... Можно сказать, приплыли...

Книжку, что ли, умную перечитай. Вот идет Агнец Божий, взявший на Себя грехи мира.
У тебя эти слова не вырезаны? А Иов всего лишь прообраз вот Этого Агнца. По словам Иоанна Златоуста.

Так это наше наказание было на Нем, а не Его. А Иов тут каким боком? Иов не за людей страдал.

Espada
08.05.2023, 15:45
Здесь, Espada, прав - Он понес наказания за нас.

- - - - - Добавлено - - - - -


Да, Христос понес наказание. Но случай Иова, это не случай Христа. Там совсем другое. Там не было наказание.

Если вы лично допускаете, какой-то промах от чего получаете соответственный плод, то разве это наказание от Бога?
Ну вы, блин, даете!
Да ознакомьтесь, ну хоть с судебной статистикой, что ли! Каков там процент судебных ошибок?
А значит, кто-то (и немало!!!) сидит ни за что. Это у вас тоже не наказание?

- - - - - Добавлено - - - - -


Так это наше наказание было на Нем, а не Его. А Иов тут каким боком? Иов не за людей страдал.
В ваших баптистских кружках вас не учили типологическому методу экзегезы?

Гостья
08.05.2023, 15:53
Даже в мире роботов одно и тоже не всегда одинаково работает. Что уж про людей говорить.....
Просто пойми одну простую вещь, хотя вроде бы уже по возрасту должна бы сама понять. Жена это не о сексе. Секса там от силы процентов 5. Ну 10 максимум. Все остальное это совсем о другом.
А молодой оболтус только секса от девки и хочет. Ничего другого ему не нужно. А ты его женить моментально собираешься. И чё будет? Ну пусть секс с этой девкой замечательный, а в остальном она полнейшая разгильдяйка. Ну и нафиг такая жена?
Вот ты сначала семь раз отмерь, чего ты чисто конкретно от брака хочешь, и только потом под эти свои запросы ищи жену. Вот тогда велик шанс, что не ошибешься.

Ну значит девке надо не оболтуса искать. :) Да, конечно же надо искать жену и мужа понимая, что с этим жить всю жизнь (желательно). И для этого не надо обязательно тащить в постель всех встречных поперечных. Ты рассуждаешь, как атеист. Я вижу, что об этом говорит Бог. Бог против добрачного секса. И я Богу верю больше чем тебе, себе и всем людям вместе взятым. Если оболтуса интересует только секс, пусть себе резиновую бабу купит, а не портит девок. Сказано, что секс только в браке, значит так и должно быть. Не получилось? Ну так не надо вводить грех в обязаловку. Люди по жизни много чего делают не так как надо. Но это не значит, что теперь это стало как надо.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну вы, блин, даете!
Да ознакомьтесь, ну хоть с судебной статистикой, что ли! Каков там процент судебных ошибок?
А значит, кто-то (и немало!!!) сидит ни за что. Это у вас тоже не наказание?

Иов не был наказан. Об этом во всей книге нет ни одного слова.



В ваших баптистских кружках вас не учили типологическому методу экзегезы?

Написано не мудрствовать сверх написанного. Книга Иова о другом. Иов не прообраз Христа.

captain
08.05.2023, 15:55
Ну вы, блин, даете!
Да ознакомьтесь, ну хоть с судебной статистикой, что ли! Каков там процент судебных ошибок?
А значит, кто-то (и немало!!!) сидит ни за что. Это у вас тоже не наказание?

Здесь не было судебной ошибки. Так что пример не в тему.

Espada
08.05.2023, 15:58
пусть себе резиновую бабу купит
А чё, резиновых баб баптисты разрешают? Креативненько и продвинуто!

А в остальном твое ханжество как всегда зашкаливает. Хоть онанизм, хоть резиновые бабы, но чтобы ханжескую мораль соблюсти.
А если в жизни все по-другому, так тем хуже для жизни, осмыслять ее все одно не станем.
А дурной башкой бы подумать... Если тебе лично повезло с мужем, так ведь огромный процент, что другой не повезет. И что ей по твоей морали делать? С обормотом жить? Так лучше? Своим детям и внукам такой судьбы хочешь?

Espada
08.05.2023, 16:02
Написано не мудрствовать сверх написанного.
А, ну да!

Скалозуб
Я вас обрадую: всеобщая молва,
Что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий;
Там будут лишь учить по нашему: раз, два;
А книги сохранят так: для больших оказий.

Фамусов
Сергей Сергеич, нет! Уж коли зло пресечь:
Забрать все книги бы да сжечь.

Загорецкий (с кротостию)
Нет-с, книги книгам рознь.
А если б, между нами,
Был ценсором назначен я,
На басни бы налег; ох! басни — смерть моя!
Насмешки вечные над львами! над орлами!
Кто что ни говори:
Хотя животные, а все-таки цари.

captain
08.05.2023, 16:32
И где здесь о наказании? Как раз этот акафист подтверждает мои слова. Праведный страдает ( не наказывается, потому что не за что) а нечестивый благоденствует. Иов не был наказа. Он пострадал безвинно, будучи праведником. Наказание же всегда за что то, за грех. За какой грех был наказан праведный Иов?

Я бы не сказал, что Иов постарадал безвинно. Другое дело, что я согласен с тем, что это не было наказанием, это было следственно-причинной связью. Как вера, притягивает Бога к нам, так страх притягивает дьявола.

Вера это манифест того, что мы притягиваем жизнь, особенно если это озвучано языком.

Смерть и жизнь - во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его. (Прит.18:22)

Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
(Матф.17:20)

Вот что говорил Иов:

Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал [за ними] и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все [такие] дни.
(Иов.1:5)

Первые у него умерли его дети.

Позднее он еще добавил:

и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!
(Иов.1:21)

Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.
(Иов.2:10)

Что уже говорит о том, как Он видел Бога.

И хотя написано, что во всем этом Иов не согрешил, это не имелось ввиду, что Иов правильно мыслил о Боге, что подтверждается позднее

Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.
(Иов.42:5,6)

Гостья
08.05.2023, 17:55
А чё, резиновых баб баптисты разрешают? Креативненько и продвинуто!

А в остальном твое ханжество как всегда зашкаливает. Хоть онанизм, хоть резиновые бабы, но чтобы ханжескую мораль соблюсти.
А если в жизни все по-другому, так тем хуже для жизни, осмыслять ее все одно не станем.
А дурной башкой бы подумать... Если тебе лично повезло с мужем, так ведь огромный процент, что другой не повезет. И что ей по твоей морали делать? С обормотом жить? Так лучше? Своим детям и внукам такой судьбы хочешь?

Ну для начала хорошо бы думать не дурной башкой, а умной. Что бы не жить с обормотом, надо не выходить замуж за обормота. Что бы не выходить замуж за обормота, надо жить в Боге. И я не в баптистской семье родилась. И насмотрелась всякого. Поверь - перебрать косой десяток никак не дает гарантии, что не придется жить с обормотом. Ну нет такой зависимости - чем больше блуда до свадьбы, тем потом счастливее семейная жизнь. Ну нет такой зависимости. И брак это не лотерея- повезет, не повезет. Брак это то, что надо строить. Прикладывать усилия. Бороться с собственным и чужим эгоизмом. И только тогда повезет. Я знаю семьи, где не было блуда до свадьбы. И ничего, живут. Потому что в Боге живут. Потому что знают волю Божью и не о себе думают, а друг о друге. Потому что знают, что такое настоящая любовь. Не только страсть и влечение, а именно любовь. Любовь это когда человек готов поступиться своими интересами, что бы предмету любви было хорошо. И когда такая любовь с двух сторон, то это и есть счастье. А когда каждый только о себе... хоть миллион перебери, всё равно каждый следующий будет думать только о себе. Когда моя дочь выходила замуж, когда моя племянница выходила замуж и даже невесте сына, я говорила одно и тоже - запомни, в семье муж глава и ты должна будешь мужа слушаться. И вот сейчас ты должна оценить - сможешь ли ты слушаться вот этого конкретного мужчину. Если не уверена, что его можно слушаться, лучше не выходи за него замуж. Сын женат 13 лет, дочь замужем 11 лет и племянница 9 лет. У всех дети и все счастливы. Потому что жены не пытаются командовать мужем, не пытаются всё решать сами, потому что признают главенство мужа в семье. А мужьям нравятся послушные покладистые и заботливые жены и они для них готовы горы свернуть. И все счастливы. И если мне доведется дожить до свадеб внучек, я им скажу тоже самое - вот этого конкретного мужчину тебе надо будет слушаться всю жизнь. Не годится он для этого, не выходи за него.

Гостья
08.05.2023, 17:59
Я бы не сказал, что Иов постарадал безвинно.

А вот Бог считает иначе.

И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
(Иов 2:3)


Бог говорит, что Иов пострадал безвинно. Что Иов непорочен, что Иов праведен.

Гостья
08.05.2023, 18:06
Что уже говорит о том, как Он видел Бога.

И хотя написано, что во всем этом Иов не согрешил, это не имелось ввиду, что Иов правильно мыслил о Боге, что подтверждается позднее

Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.
(Иов.42:5,6)

Иов правильно всё говорил о Боге. Единственное чего Иов не понимал поначалу - у него было богословие воздаяния. Если я праведен, считал Иов, то со мной не должно происходить ничего плохого, потому что все плохое это наказание за грехи. Как и друзья Иова считали. И потому поначалу Иов и собирался судиться с Богом, что бы доказать свою невиновность. Но Бог фактически сказал ему - я имею право делать что хочу с кем хочу. И Иов отрекся именно от своего взгляда на воздаяние и раскаялся в том, что хотел судиться с Богом. Он увидел настоящего Бога. Бога вседержителя, Бога царствующего и смирился. Для меня эта книга была переломной в понимании Бога. Потому что до того я думала как друзья Иова, да и как многие - все беды это наказания. Теперь я знаю, что не все. Есть страдания в наказание для воспитания. Есть страдания в испытание, как экзамен. А есть страдания по неизвестным нам причинам. Как у Иова, когда только один Бог знает причину этих страданий и они не в человеке. И Бог не обязан нам отчитываться.

Espada
08.05.2023, 18:25
Сын женат 13 лет, дочь замужем 11 лет и племянница 9 лет. У всех дети и все счастливы.
— До свидания, до свидания, — ответствовал Остап, — интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем — и на свободе.

У одного было примерно также.

И родились у него семь сыновей и три дочери.
Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока.
Сыновья его сходились, делая пиры каждый в своем доме в свой день, и посылали и приглашали трех сестер своих есть и пить с ними.

Но ведь не в коня корм. Ты же не Иов, ты своей праведностью гарантировала счастье своему потомству до 10 колена. Главное, чтобы мужей-обормотов слушаться не забывали

captain
08.05.2023, 18:30
А вот Бог считает иначе.

И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
(Иов 2:3)


Бог говорит, что Иов пострадал безвинно. Что Иов непорочен, что Иов праведен.

То, что Бог не обвиняет, и даже напротив оправдывает не означает, что человек всё делает правильно. Ведь в конечном итоге Иов раскаялся, после чего его проблема решилась

Гостья
08.05.2023, 19:50
— До свидания, до свидания, — ответствовал Остап, — интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем — и на свободе.

У одного было примерно также.

И родились у него семь сыновей и три дочери.
Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока.
Сыновья его сходились, делая пиры каждый в своем доме в свой день, и посылали и приглашали трех сестер своих есть и пить с ними.

Но ведь не в коня корм. Ты же не Иов, ты своей праведностью гарантировала счастье своему потомству до 10 колена. Главное, чтобы мужей-обормотов слушаться не забывали

Я то тут вообще при чем? Откуда у меня праведность Иова? У меня и сотой доли нет. Счастье дает только Бог. Главное, что бы мужья были не обормоты. :) Счастье ведь понятие относительное. Великое приобретение быть благочестивым и довольным. Я прекрасно понимаю, что с моим самым лучшим мужем на свете, далеко не каждая женщина смогла бы ужиться. :) Да и я не ангел. Не в этом же дело то. Не в личных качествах. Дело в том насколько мы готовы любить других. Именно это ведь нам велел Господь. Не себя, себя любят все. кто бы что бы не говорил. А вот любить, прощать, понимать, заботиться... этому надо учиться всю жизнь. И лучше всего это можно сделать именно в семье. Для того Бог и создал и мужчину и женщину и сделал так, что по сути они не могут друг без друга. Не хорошо быть человеку одному. И ещё Бог создал Церковь. Тоже для того что бы мы учились любить. Любить не похожих на нас. С другим цветом кожи, с другим менталитетом, с другим образованием и воспитанием. Любить даже таких колючих как ты. :) И в этом то весь секрет как семейной так и церковной жизни, так и жизни вообще. Это сложно. И без Божьей помощи просто не возможно. И поэтому Бог и дает Духа Святого, который и помогает любить, прощать и т.д.

- - - - - Добавлено - - - - -


То, что Бог не обвиняет, и даже напротив оправдывает не означает, что человек всё делает правильно. Ведь в конечном итоге Иов раскаялся, после чего его проблема решилась

Очень интересно. И что же Иов делал не правильно. В чем Бог его упрекнул?

Espada
08.05.2023, 19:55
Я то тут вообще при чем? Откуда у меня праведность Иова? У меня и сотой доли нет. Счастье дает только Бог. Главное, что бы мужья были не обормоты. :) Счастье ведь понятие относительное. Великое приобретение быть благочестивым и довольным. Я прекрасно понимаю, что с моим самым лучшим мужем на свете, далеко не каждая женщина смогла бы ужиться. :) Да и я не ангел. Не в этом же дело то. Не в личных качествах. Дело в том насколько мы готовы любить других. Именно это ведь нам велел Господь. Не себя, себя любят все. кто бы что бы не говорил. А вот любить, прощать, понимать, заботиться... этому надо учиться всю жизнь. И лучше всего это можно сделать именно в семье. Для того Бог и создал и мужчину и женщину и сделал так, что по сути они не могут друг без друга. Не хорошо быть человеку одному. И ещё Бог создал Церковь. Тоже для того что бы мы учились любить. Любить не похожих на нас. С другим цветом кожи, с другим менталитетом, с другим образованием и воспитанием. Любить даже таких колючих как ты. :) И в этом то весь секрет как семейной так и церковной жизни, так и жизни вообще. Это сложно. И без Божьей помощи просто не возможно. И поэтому Бог и дает Духа Святого, который и помогает любить, прощать и т.д.
Ты можешь нормально разговаривать, а не проповеди пустые читать?

Причем тут прощать/не прощать, слушаться/не слушаться?
Вот тебе баба, которая хочет делать профессиональную карьеру. А рядом с ней мужик, которому нужна заботливая жена.
И шо? Хоть прощай друг друга по 777 раз на дню, хоть по те же 777 раз спрашивай мужа, какого цвета ей труселя одеть, жизни у них все равно не будет ни при каком раскладе. Ей нужно одно, а ему другое. И плевать с высокой колокольни, что они друг для друга идеальные любовники. Жизни не будет.
Неужто так сложно вот это вкурить?

Espada
08.05.2023, 20:05
Главное, что бы мужья были не обормоты.
Не, ну я реально дурею!!!
Тебе было лет 16-20? Вот такое впечатление, что не было никогда!
Идешь ты по своему Ташкенту, а к тебе парень подходит. Анета, будем знакомы, я - обормот по жизни!
Ну бред же!
И еще более крутой бред, что ты их оценивала по уровню обормотности.
Вот не то, что зуб, а всю челюсть даю, что рассуждала ты, как героиня известной песни.

Иван Иванович - высокий, чернобровый!
Такой красивый и на вид почти здоровый!
А сапоги на нем шевровые!
А сапоги на нем почти что новые!

Григорий Р
08.05.2023, 20:17
Не, ну я реально дурею!!!
Тебе было лет 16-20? Вот такое впечатление, что не было никогда!
Идешь ты по своему Ташкенту, а к тебе парень подходит. Анета, будем знакомы, я - обормот по жизни!

Не Анетта, а Тамара, это раз.
А во вторых Тамара же и говорит, главное чтобы обормот не попался.
Он же сам о себе не скажет, что он обормот.

Гостья
08.05.2023, 21:07
Ты можешь нормально разговаривать, а не проповеди пустые читать?

Причем тут прощать/не прощать, слушаться/не слушаться?
Вот тебе баба, которая хочет делать профессиональную карьеру. А рядом с ней мужик, которому нужна заботливая жена.
И шо? Хоть прощай друг друга по 777 раз на дню, хоть по те же 777 раз спрашивай мужа, какого цвета ей труселя одеть, жизни у них все равно не будет ни при каком раскладе. Ей нужно одно, а ему другое. И плевать с высокой колокольни, что они друг для друга идеальные любовники. Жизни не будет.
Неужто так сложно вот это вкурить?

А определиться до свадьбы, не ложась в постель нельзя? Есть мужики, которым нравятся бабы карьеристки. Пусть она ищет себе такого. Есть женщины, которым начхать на карьеру, пусть он себе такую ищет. Нафига им между собой женится, если у них разные взгляды на брак?

Гостья
08.05.2023, 21:17
Не, ну я реально дурею!!!
Тебе было лет 16-20? Вот такое впечатление, что не было никогда!
Идешь ты по своему Ташкенту, а к тебе парень подходит. Анета, будем знакомы, я - обормот по жизни!
Ну бред же!
И еще более крутой бред, что ты их оценивала по уровню обормотности.
Вот не то, что зуб, а всю челюсть даю, что рассуждала ты, как героиня известной песни.

Иван Иванович - высокий, чернобровый!
Такой красивый и на вид почти здоровый!
А сапоги на нем шевровые!
А сапоги на нем почти что новые!

Вот знаешь, я даже в 16 лет оценивала человека по уму, а не по одежке. :) Если бы ты видел в чем мой любимый на свидание приходил. :D Пиджак в клеточку со школы ещё. и ботиночки на шнурочках, когда все парни уже переходили на сапоги на молнии желательно финские. :) Дураков не могла полюбить, даже самых красивых. Стоило красавчику рот открыть и всё очарование исчезало в считанные секунды. :) Я обормотов чуяла за весту. И своих и позже дочкиных. Даже по фото. :D Помню она мне показывает фото парня, а я ей начинаю рассказывать какой у него характер. У дочки челюсть отваливается - откуда ты знаешь? :D Ну и... не верю я никому.. У меня лапша на ушах никогда не держалась.

captain
08.05.2023, 22:50
Иов правильно всё говорил о Боге. Единственное чего Иов не понимал поначалу - у него было богословие воздаяния. Если я праведен, считал Иов, то со мной не должно происходить ничего плохого, потому что все плохое это наказание за грехи. Как и друзья Иова считали. И потому поначалу Иов и собирался судиться с Богом, что бы доказать свою невиновность. Но Бог фактически сказал ему - я имею право делать что хочу с кем хочу. И Иов отрекся именно от своего взгляда на воздаяние и раскаялся в том, что хотел судиться с Богом. Он увидел настоящего Бога. Бога вседержителя, Бога царствующего и смирился. Для меня эта книга была переломной в понимании Бога. Потому что до того я думала как друзья Иова, да и как многие - все беды это наказания. Теперь я знаю, что не все. Есть страдания в наказание для воспитания. Есть страдания в испытание, как экзамен. А есть страдания по неизвестным нам причинам. Как у Иова, когда только один Бог знает причину этих страданий и они не в человеке. И Бог не обязан нам отчитываться.

С одной стороны, я соглашусь с тем, что у Иова, как вы это называете было богословие воздаяния, но именно это уже говорит о том, что он не просто неверно воспринимал Бога, но именно это и приводило его к определенному страху, а значит и недоверию Богу, и именно это было лазейкой.

И я могу сказать так, что если бы я мыслил о Боге также, как это описали вы, что "Бог имеет право делать что хочет, с кем хочет, и как хочет", то вероятно я не смог бы Ему до конца доверять, т.е. постоянно ожидал бы, что мне может чего-то влететь от Него. С одной стороны, это привело бы к большему страху, а значит наверно к большей дисциплине, но при этом Бог не стал бы для меня близким, как это сегодня.

И я не просто не принимаю слов Иова "Господь дал, Господь взял", и уж тем более "неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?", но и не вижу этому подтверждения в Писании.
Это человеческое учение, которое для некоторых выглядит духовно, но я считаю, она зиждется на опасной лжи.

Гостья
09.05.2023, 00:47
С одной стороны, я соглашусь с тем, что у Иова, как вы это называете было богословие воздаяния, но именно это уже говорит о том, что он не просто неверно воспринимал Бога, но именно это и приводило его к определенному страху, а значит и недоверию Богу, и именно это было лазейкой.

И я могу сказать так, что если бы я мыслил о Боге также, как это описали вы, что "Бог имеет право делать что хочет, с кем хочет, и как хочет", то вероятно я не смог бы Ему до конца доверять, т.е. постоянно ожидал бы, что мне может чего-то влететь от Него. С одной стороны, это привело бы к большему страху, а значит наверно к большей дисциплине, но при этом Бог не стал бы для меня близким, как это сегодня.

И я не просто не принимаю слов Иова "Господь дал, Господь взял", и уж тем более "неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?", но и не вижу этому подтверждения в Писании.
Это человеческое учение, которое для некоторых выглядит духовно, но я считаю, она зиждется на опасной лжи.

Т.е. Вы мыслите как друзья Иова? Но Бог сказал что они понимают не верно. Что бы сказать Бог дал Бог взял, надо быть реально праведником полностью преданным Богу а не эгоистом для которого Бог лишь источник комфорта. Иов был непорочным праведником. Потому и мог так сказать. Нам грешным очень сложно это понять и принять. Особенно тем кто пришёл к Богу за всякими плюшками материальными

- - - - - Добавлено - - - - -


С одной стороны, я соглашусь с тем, что у Иова, как вы это называете было богословие воздаяния, но именно это уже говорит о том, что он не просто неверно воспринимал Бога, но именно это и приводило его к определенному страху, а значит и недоверию Богу, и именно это было лазейкой.

И я могу сказать так, что если бы я мыслил о Боге также, как это описали вы, что "Бог имеет право делать что хочет, с кем хочет, и как хочет", то вероятно я не смог бы Ему до конца доверять, т.е. постоянно ожидал бы, что мне может чего-то влететь от Него. С одной стороны, это привело бы к большему страху, а значит наверно к большей дисциплине, но при этом Бог не стал бы для меня близким, как это сегодня.

И я не просто не принимаю слов Иова "Господь дал, Господь взял", и уж тем более "неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?", но и не вижу этому подтверждения в Писании.
Это человеческое учение, которое для некоторых выглядит духовно, но я считаю, она зиждется на опасной лжи.

Т.е. Вы мыслите как друзья Иова? Но Бог сказал что они понимают не верно. Что бы сказать Бог дал Бог взял, надо быть реально праведником полностью преданным Богу а не эгоистом для которого Бог лишь источник комфорта. Иов был непорочным праведником. Потому и мог так сказать. Нам грешным очень сложно это понять и принять. Особенно тем кто пришёл к Богу за всякими плюшками материальными

captain
09.05.2023, 01:52
Т.е. Вы мыслите как друзья Иова? Но Бог сказал что они понимают не верно.
Не думаю, что я мыслю также, но конечно же бывало.



Что бы сказать Бог дал Бог взял, надо быть реально праведником полностью преданным Богу а не эгоистом для которого Бог лишь источник комфорта. Иов был непорочным праведником. Потому и мог так сказать. Нам грешным очень сложно это понять и принять. Особенно тем кто пришёл к Богу за всякими плюшками материальными

Раньше, наверно я с вами бы согласился, но кажется, вы и сами намекнули на то, что корень его праведности был не в собственном на то выборе, а из-за страха.
Нам всем стоит задать себе вопрос, а какими бы мы были, если бы вообще никаких ограничений не было?

Гостья
09.05.2023, 10:19
Раньше, наверно я с вами бы согласился, но кажется, вы и сами намекнули на то, что корень его праведности был не в собственном на то выборе, а из-за страха.
Нам всем стоит задать себе вопрос, а какими бы мы были, если бы вообще никаких ограничений не было?

Нет, Вы меня не верно поняли. Как раз на это и намекал сатана. Мол конечно Ты его оградил, потому он и праведный. А Ты убери ограду и посмотрим... Вы почему то уверены, что Бог обязан ограждать нас от всего плохого. А Он не обязан. И в книге Иова Он об этом и говорит. И праведность Иова именно в том, что даже получая незаслуженные страдания, Иов остался верен Богу. Единственное, что вначале он спрашивал - за что? Потому что не понимал, что страдания могут быть не за что, а для чего то, не относящегося к самому человеку. В конце он это понял.

Espada
09.05.2023, 13:30
А определиться до свадьбы, не ложась в постель нельзя?
А как интересно? Должна же жена хотя бы по минимуму сексуально вштыривать.
Или чё? В жены одну, в любовницы другую, в домохозяйки третью?

Espada
09.05.2023, 13:34
Дураков не могла полюбить, даже самых красивых.
Причем тут дураки? Уж на что Сократ был не дурак, а жена его поедом ела за то, что он вместо того, чтобы бабло поднимать, сидит себе в центре Афин и в диалектике упражняется совершенно бесплатно.
Уж про Будду вообще молчу. Жену с ребенком взял и бросил. Ты бы такого растерзала в 6 секунд.

Гостья
09.05.2023, 15:05
А как интересно? Должна же жена хотя бы по минимуму сексуально вштыривать.
Или чё? В жены одну, в любовницы другую, в домохозяйки третью?

Можно и одну всему научить. :) Если не дурак. :D Да и самому научиться не мешало бы. Уж в наше время можно было найти что угодно на любую тему, а сейчас хоть видеоуроки бери, как по домоводству, так и по секспросвету. :D:D Было бы желание учиться. А ты на все готовенькое привык? Пусть другие научат? :)

Espada
09.05.2023, 15:09
А ты на все готовенькое привык?
Лично я лет до 30-ти вообще даже в мыслях жениться не имел. И как выяснилось в 90-е именно благодаря этому и жив до сих пор.
А к резиновым бабам у меня стойкое отвращение.
Так что за неимением гербовой приходилось писать на простой.

captain
09.05.2023, 15:58
Нет, Вы меня не верно поняли. Как раз на это и намекал сатана. Мол конечно Ты его оградил, потому он и праведный. А Ты убери ограду и посмотрим... Вы почему то уверены, что Бог обязан ограждать нас от всего плохого. А Он не обязан. И в книге Иова Он об этом и говорит. И праведность Иова именно в том, что даже получая незаслуженные страдания, Иов остался верен Богу. Единственное, что вначале он спрашивал - за что? Потому что не понимал, что страдания могут быть не за что, а для чего то, не относящегося к самому человеку. В конце он это понял.
Да, я почему-то в этом уверен. Наверно потому, что одна из Его функций - Защитник, Ходатай. И есть множество слов в Писании на это указывающие. Особенно не мало подобного можно прочитать в Псалмах. Например знаменитый 90-й псалом (где там чуть ли ни каждое слово говорит об этом). Это первое.

Второе. Давайте пока отодвинем в сторону богословие и представим, а каким мы представляем идеального отца (и не думайте, что это просто будет фантазией).
Должен ли он защищать свою семью? Должна ли семья быть уверена в том, что он их всегда сможет защитить? Как вы расцените отца, который говорит "извините ребята, но я не обязан вас защищать, напротив, я творю чего хочу и с кем хочу"?

У страданий всегда есть источник страдания. Это или наш грех, или же атака духов злобы поднебесной. И как я уже говорил, определенную атмосферу для привлечения тех или иных духов, мы также можем создать. Например, страх может создать такую атмосферу.

С этим соглашается и сам Иов:

ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне.
(Иов.3:25)

Гостья
09.05.2023, 16:44
Да, я почему-то в этом уверен. Наверно потому, что одна из Его функций - Защитник, Ходатай. И есть множество слов в Писании на это указывающие. Особенно не мало подобного можно прочитать в Псалмах. Например знаменитый 90-й псалом (где там чуть ли ни каждое слово говорит об этом). Это первое.

Второе. Давайте пока отодвинем в сторону богословие и представим, а каким мы представляем идеального отца (и не думайте, что это просто будет фантазией).
Должен ли он защищать свою семью? Должна ли семья быть уверена в том, что он их всегда сможет защитить? Как вы расцените отца, который говорит "извините ребята, но я не обязан вас защищать, напротив, я творю чего хочу и с кем хочу"?

У страданий всегда есть источник страдания. Это или наш грех, или же атака духов злобы поднебесной. И как я уже говорил, определенную атмосферу для привлечения тех или иных духов, мы также можем создать. Например, страх может создать такую атмосферу.

С этим соглашается и сам Иов:

ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне.
(Иов.3:25)


Хорошо, возьмем в пример семью и идеального отца. Проблема в том, что ребенок не понимает что для него хорошо, а что плохо. Вот папа берет ребенка и ведет его к страшному дяде с уколами, а то и вообще со страшной машинкой, которая жужжит. С точки зрения малыша - папа не защитил от боли, не защитил от страшного дяди в белом халате. С точки зрения папы - вылечил ради блага ребенка. Малышу больно? Да. Папа допустил это страдание? Да. Обязан был не допустить? Нет. Другой пример. Ребенок лезет драться , отнимать у других детей их игрушки. Что должен сделать идеальный папа? Отнять игрушки у детей и дать своему ребенку или шлепнуть по попе как следует, что бы не повадно было? С точки зрения ребенка папа не защитил, не помог, не позаботился. С точки зрения папы - воспитание необходимо, что бы потом не было хуже самому же ребенку. Возьмем третью ситуацию. Мой папа был начальником. И когда я после школы завалила первый год вступительные экзамены, он взял меня к себе на работу. И он сказал мне, что с меня спрос будет больше, чем со всех остальных. Потому что я его дочь и я должна показывать пример в дисциплине не из за страха наказания, как остальные, а потому что я его дочь и из уважения и любви к нему я должна вести себя лучше, чем другие, чужие. И он сказал мне - как я могу требовать что то с других, если не буду требовать с тебя. И я его поняла. И если надо было задержаться или сделать что то сверх нужного, субботники там всякие, он сначала говорил мне. Потому что он имел на меня больше прав, как отец. а не только как начальник. И когда я уверовала и поняла, что Бог мой Отец, я точно так же отношусь к тому, что если мы Его дети, то это означает, что с нас спрос больше, чем с посторонних. Что все правила написаны в первую очередь для нас, потому что мы Его дети. И да, Он имеет право наказать, имеет право сделать больно для нашей же пользы и вообще просто имеет право на всё, потому что мы Его дети. Но я знаю, что мой Отец Небесный любит меня, и даже больше, чем любил меня мой земной папа и ещё я знаю, что любящим Бога ВСЁ содействует ко благу. И в моей жизни были такие ситуации, когда казалось что всё... ужас... хуже быть не может, но... проходило время и я видела, что и это было мне ко благу, потому что последствия были удивительными.

Гостья
09.05.2023, 16:50
Лично я лет до 30-ти вообще даже в мыслях жениться не имел. И как выяснилось в 90-е именно благодаря этому и жив до сих пор.



Ну если бы ты при этом еще и девственником ходил... Можно было прямо в праведники записывать. Но ты ведь только в ЗАГС не хотел. Ну ладно, ты тогда не был верующим. Это понятно. Но сейчас то? Богословие знаешь, святых отцов читаешь, вроде и в храм ходишь. Отчего же блуд защищаешь?

Espada
09.05.2023, 17:59
Ну если бы ты при этом еще и девственником ходил...
А еще лучше кастратом. Чтобы уж наверняка.
Вот только зачем? С годами и так придется уйти из большого секса, так зачем еще и мазохизм добавлять?

Гостья
09.05.2023, 19:52
А еще лучше кастратом. Чтобы уж наверняка.
Вот только зачем? С годами и так придется уйти из большого секса, так зачем еще и мазохизм добавлять?

Не, ну это слишком. :) А как же плодиться и размножаться? Для христиан секс возможен только в браке. А ты рассуждаешь как атеист. А в браке... хоть до самой смерти. :)

Espada
09.05.2023, 19:58
Для христиан секс возможен только в браке.
Ну да, ну да. А еще чтобы вторая сторона была активным(-ой) баптистом(-кой).
Плавали, знаем.
И плевать на то, что она мне скажем совершенно не нравится. А еще я ее должен обучать азам секса (а как, ежели я им сам ни разу не занимался? По порнофильмам, что ли?). А еще я должен учить ее щи варить (опять же, сам я их варить не умею).
Да... Будет на выходе не семейная жизнь, а просто персики с ананасами!!!

Espada
09.05.2023, 20:03
Не, ну это слишком. :) А как же плодиться и размножаться? Для христиан секс возможен только в браке. А ты рассуждаешь как атеист. А в браке... хоть до самой смерти. :)
На евре был такой мужик. Саша. Нормальный чел из Киева.
И вот женился он по залету на фанатичной адвентистке. Так хлебает теперь семейную жизнь полным половником. Он и его несчастный сын. Кормить она их не кормит, мясо сыну есть не дает, вместо домашних дел стриптизит по адвентистким сходкам.
Это идеальный брак в твоем понимании?

Батёк
09.05.2023, 21:22
На евре был такой мужик. Саша. Нормальный чел из Киева.
И вот женился он по залету на фанатичной адвентистке. Так хлебает теперь семейную жизнь полным половником. Он и его несчастный сын. Кормить она их не кормит, мясо сыну есть не дает, вместо домашних дел стриптизит по адвентистким сходкам.
Это идеальный брак в твоем понимании?
Да убоиться жена мужа своего, а нет то и не жена.

Гостья
09.05.2023, 22:47
Ну да, ну да. А еще чтобы вторая сторона была активным(-ой) баптистом(-кой).
Плавали, знаем.
И плевать на то, что она мне скажем совершенно не нравится. А еще я ее должен обучать азам секса (а как, ежели я им сам ни разу не занимался? По порнофильмам, что ли?). А еще я должен учить ее щи варить (опять же, сам я их варить не умею).
Да... Будет на выходе не семейная жизнь, а просто персики с ананасами!!!


А как раньше люди женились без предварительного блуда? Как сейчас баптисты женятся? И детей рожают и удовольствие получают. Если любить друг друга, а не только себя, то всему вместе можно научиться. А щи варить... мне мама подарила кулинарную книгу. :) А жена сына училась готовить по роликам в интернете. И ничего. Ни у меня, ни у нее никто с голоду не умер. :) И кого это сейчас интересно насильно жениться заставляют? Не нравится, не женись. У моего сына прекрасная жена. Очень симпатичная девочка. Да, баптистка. :) И да - она ему очень нравится. Просто они понимают, что семья это не - всё мне, мне и мне... :D Семья это совместный труд, взаимная любовь и забота и обязательно уважение. Если нет уважения, то и ничего не будет. А если есть, то и щи будут вкусными и секс прекрасным и всё остальное. А у тебя подход к браку чисто утилитарный. Обеспечьте меня едой, сексом и чистыми рубашками, но только от меня ничего не ждите и денег моих не трогайте. :D Видала таких. :D Это у них жена - я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик. А он потом ноет - меня девочки не любят, жена не уважает , дети не слушаются. :) А потому что потребителей никто не любит. Ты, кстати, тоже. :D

Гостья
09.05.2023, 22:56
На евре был такой мужик. Саша. Нормальный чел из Киева.
И вот женился он по залету на фанатичной адвентистке. Так хлебает теперь семейную жизнь полным половником. Он и его несчастный сын. Кормить она их не кормит, мясо сыну есть не дает, вместо домашних дел стриптизит по адвентистким сходкам.
Это идеальный брак в твоем понимании?

Ну тут окюморон. Либо фанатичная адвентистка, либо по залету. :D У них блуд до брака не приветствуется. Тем не менее.... ну так я о чем и говорю... прежде чем в койку прыгать, хорошо бы проверить что за человек. Ну и ... предохраняться надо, раз уж невмоготу да ЗАГСа ждать. Прости, но так ему и надо. Сам виноват. Сначала надо человека узнать, а потом уже ребенка делать. В моем понимании - нельзя вступать в брак людям с разными религиозными взглядами. Это раз. Адвентисты ни фига не христиане, это два. И муж должен быть в семье глава, это три. Мой сам бы ребенка накормил. Тем более, что она куда то там мотается. В общем очередной раз подтверждается, что люди сами себе создают проблемы, а потом стонут. Он сейчас черпает последствия добрачного блуда. Ну.... а как ты хотел?

Espada
10.05.2023, 09:08
А как раньше люди женились без предварительного блуда?
Элементарно. В 13 лет как няня Татьяны Лариной. Батька велел, а она и жениха-то ни разу не видела. Поскольку рабочие руки в хозяйстве требовались, тут не до шуры-муры.
Предлагаешь теперешних обормотов в 13 лет женить? Женилка-то у них конечно отросла, но и только лишь. А кормить его с женой ты будешь. Детьми их заниматься тоже ты будешь.
Но один фиг, процентов на 90 развод гарантирован.
Так что при теперешнем укладе жизни выбор простой. Или осознанный брак в сравнительно позднем возрасте. Или угождение твоему ханжеству с бонусом разводов и брошенных детей.

- - - - - Добавлено - - - - -


Сам виноват.
Даже уже не удивлен. А потом на развалинах часовни....

Мне вот интересно, а у тебя есть хоть один жизненный случай, когда виновата стерва женского рода?

Гостья
10.05.2023, 18:55
Элементарно. В 13 лет как няня Татьяны Лариной. Батька велел, а она и жениха-то ни разу не видела. Поскольку рабочие руки в хозяйстве требовались, тут не до шуры-муры.
Предлагаешь теперешних обормотов в 13 лет женить? Женилка-то у них конечно отросла, но и только лишь. А кормить его с женой ты будешь. Детьми их заниматься тоже ты будешь.
Но один фиг, процентов на 90 развод гарантирован.
Так что при теперешнем укладе жизни выбор простой. Или осознанный брак в сравнительно позднем возрасте. Или угождение твоему ханжеству с бонусом разводов и брошенных детей.


Ну я так понимаю веру Богу и послушание и христианскую жизнь ты даже не рассматриваешь? Ты всё время говоришь о неверующих. Да, для них другие правила. Они Бога не знают. Но посмотри - потом в жизни они черпают сполна именно потому что живут не по Божьим правилам. А потом - а за что мне такой муж, а за что мне такая жена... За безбожие, за блуд, за обман.



Даже уже не удивлен. А потом на развалинах часовни....

Мне вот интересно, а у тебя есть хоть один жизненный случай, когда виновата стерва женского рода?

Обычно виноваты оба. Просто кто ноет тому и говорю - сам виноват. Если это женщина закрыв глаза замуж помчалась, тоже сама виновата. Если затащила парня в ЗАГС по залету, то что потом сопли на кулак мотать? Нельзя допускать, что бы муж мог сказать тебе - я бы в жизни на тебе не женился, если бы не ребенок. Это себя не ценить и не уважать. И мужика не любить. Если уж невмоготу без блуда, то хотя бы предохраняйтесь. Я за предохранение. Я против абортов и против браков по залету. Я за то, что бы ложась в постель, люди включали голову и думали о последствиях. Если уж мы говорим о неверующих. Я против глупости и тупости бездумной. А если человек дурак... ну что тут можно сделать? Сколько раз в моей жизни было ... видишь, что человек себе хочет испортить жизнь, начинаешь ему говорить - подумай, не надо, хуже будет... Я сам знаю, не учите меня жить. А потом - все вокруг сволочи, все гады, я один хороший. Я не знаю что с этим можно сделать. Я не понимаю. Я знаю только один путь - идти к Богу и слушаться Его, если своя голова не варит. Но люди даже до этого додуматься не могут.

Espada
11.05.2023, 09:06
Ну я так понимаю веру Богу и послушание и христианскую жизнь ты даже не рассматриваешь? Ты всё время говоришь о неверующих.
Не знал, что баптисты 13-летних женят.
Но если даже и так, так один фиг все совокупные баптистские проповеди не смогут заменить бесценный личный опыт. А его в 13 лет взять неоткуда.

Гостья
11.05.2023, 12:45
Не знал, что баптисты 13-летних женят.
Но если даже и так, так один фиг все совокупные баптистские проповеди не смогут заменить бесценный личный опыт. А его в 13 лет взять неоткуда.

Никто не говорит о том что бы в 13 лет женить. можно и до 20-ти и даже больше выдержать без блуда. А опыт, по моему опыту, помогает далеко не всем. :D Ну любят люди по граблям потоптаться. :) Если бы опыт делал людей мудрее, то все к старости были бы мудрыми, но.... Ну и как говорится - умный учится на своих ошибках, мудрый учится на чужих, а дурак не учится никогда. :D И поверь - лучше послушаться Бога смолоду и учиться на чужих ошибках, чем дожить до старости и понять, что пока наживал опыт, жить по настоящему уже нет времени, сил и возможностей. Если бы молодость знала.... если бы старость могла.... Так что ты не прав. Послушание Богу заменит любой личный опыт.

Espada
11.05.2023, 12:52
Никто не говорит о том что бы в 13 лет женить. можно и до 20-ти и даже больше выдержать без блуда.
Что значит выдержать? То, что нужно, у него работает исправно, девки вокруг подманивают, приятели смеются... Основной инстинкт, вообще-то... Уж не стану говорить, Кто его заложил...

Но делать-то чего? Без штампа ему трали-вали нельзя, со штампом даже ты при всем своем фанатизме смекаешь, что выйдет полный цирк с конями.
В модные теперь трансгендеры остается только податься...

Гостья
11.05.2023, 14:51
Что значит выдержать? То, что нужно, у него работает исправно, девки вокруг подманивают, приятели смеются... Основной инстинкт, вообще-то... Уж не стану говорить, Кто его заложил...

Но делать-то чего? Без штампа ему трали-вали нельзя, со штампом даже ты при всем своем фанатизме смекаешь, что выйдет полный цирк с конями.
В модные теперь трансгендеры остается только податься...

Не поняла... Почему со штампом цирк, а без штампа все прекрасно? Огромное количество христиан женятся, без добрачного блуда и прекрасно живут и детей родят и (скажу по секрету даже и жены) получают удовольствие от семейной жизни. Это ты с православными путаешь, которые придумали кучу ограничений, что бы даже муж с женой жили в постоянном голоде и есть нельзя и секс под запретом. Там конечно цирк, вернее драма у молодых мужиков, когда им жена говорит - 40 дней пост, не подходи... Апостол же сказал - только по согласию можете уклоняться друг от друга. Не согласен муж, никакого уклонения. Но мы то не понапридумывали правило, на правило, правило на правило. У нас по Писанию - не уклоняйтесь. И живут себе молодые христиане в браке и радуются жизни, в том числе и интимной. Так что со штампом всё в порядке, никакого цирка, а радость во Святом Духе. Если слушаться только Господа и Апостолов, а не человеческие выдумки. Кстати насчет работает исправно - в первую очередь должна работать голова, мозгом надо сначала научиться пользоваться тогда и всё остальное будет работать правильно. А когда голова не работает... вот тогда и цирк и драма и комедия с трагедией.

Espada
11.05.2023, 16:26
Не поняла... Почему со штампом цирк,
Для особо одаренных неправославных повторяю еще раз. Цирк будет потому, что три раза в день (минимум!) свое брюхо утолакивать молодая семейка станет за твой счет. А постов они себе не напридумывали, так что будешь всю семейку кормить по полной программе. С их детьми, включительно.
Они же теперь лет до 30-ти типа себя ищут, учатся неизвестно чему. Второе высшее образование, третье высшее образование... А ты знай раскошеливайся!
Зато свое ханжество потешишь! Жена введена в эксплуатацию официально, акт ввода имеется. А с актом ввода секс очевидно слаще!
Ну так оплачивай акт ввода и не жалуйся!

Гостья
11.05.2023, 21:10
Для особо одаренных неправославных повторяю еще раз. Цирк будет потому, что три раза в день (минимум!) свое брюхо утолакивать молодая семейка станет за твой счет. А постов они себе не напридумывали, так что будешь всю семейку кормить по полной программе. С их детьми, включительно.
Они же теперь лет до 30-ти типа себя ищут, учатся неизвестно чему. Второе высшее образование, третье высшее образование... А ты знай раскошеливайся!
Зато свое ханжество потешишь! Жена введена в эксплуатацию официально, акт ввода имеется. А с актом ввода секс очевидно слаще!
Ну так оплачивай акт ввода и не жалуйся!

У меня двое. И сын женат и дочь замужем. Сын как раз баптист и жена его тоже. Никакого опыта до свадьбы. 13 лет уже в браке. Всё сами. Машины, квартиры, дети.... Сами работают, сами покупают. Я не понимаю твоего пессимизма. Племянница тоже из наших. В 20 лет поженились, когда он институт оканчивал. Она заочно отучилась. И никто ни у кого на шее не сидел. Работали. Двое детей. Он сейчас пастор, но не освобожденный. Работает инженером на стройке, от церкви денег не получает. Да, у нас и такие пасторы есть и не мало. И тоже до свадьбы ни ни... Живут и радуются и родителей радуют. Двое детей. Вот сейчас как раз продали однушку и купили трешку. И опять же всё без помощи родителей. Но с Божьей помощью. А всё потому что не пьют, по клубам не шастают, работают и деньги не тратят на ерунду. И таких молодых семей я много знаю. Если молодые живут в Боге, то у них всё хорошо. А ты мне опять про неверующих рассказываешь. Ну так веди детей к Богу и не будут ни на шее сидеть, ни блудить, ни деньги на виски вытягивать. Ты мне какие то фантазии рассказываешь, когда у меня рядом реальные семьи созданные без добрачного блуда. И дай Бог всем так жить как они.

Espada
12.05.2023, 08:49
В 20 лет поженились, когда он институт оканчивал.
С этого момента поподробней. Институт кончал, это значит диплом писал. А жену на какие шишы при этом кормил?
Раскрой тайные источники сверхдохода!

Гостья
12.05.2023, 09:11
С этого момента поподробней. Институт кончал, это значит диплом писал. А жену на какие шишы при этом кормил?
Раскрой тайные источники сверхдохода!

Она работала. Она же заочно училась. :) Ну и там всего то два месяца оставалось. Зато потом он взял на себя оплату ее обучения на последнем курсе. Родители сказали - раз замужем, теперь сама плати. Ну им там на свадьбу надарили, он начал работать, в свадебное путешествие не поехали, оплатили ей последний год. :)
Нельзя всех под одну гребенку. Есть у меня знакомый один, который постоянно говорит - вот вы, женщины... и начинает косяки своей жены перечислять... И сколько бы мы ему не говорили, что не все женщины такие как его жена... он не верит. :D То начинает молодежь ругать (вот примерно как ты) - им бы только взять, делать ничего не хотят... И опять ему показываем своих детей - вот , наоборот, родителям помогают. У одной сын вообще в Москве работает и мать полностью содержит и ремонт оплатит и холодильник новый. Он башкой упрямой покрутит и... опять молодежь ругать. :D Ну если у тебя такие, это не значит что все такие. Или как моя свекровь насмотрится телевизора и начинает - у вас там всё горит, где не горит топит, детей рожают и бросают, все пьющие и вообще жуть. Я ей - мама, не смотрите телевизор, всё у нас хорошо, все отбросы общества выловили и по телевизору вам показали. :D А вокруг нормальные работящие люди. Ну есть конечно алкаши, но не в таком количестве как вам видится. :D Ну неужели и вокруг тебя из молодежи только одни лентяи, сидящие на шее? И опять же - кто виноват? Кто заставляет родителей вламывать все средства в семейных взрослых детей? Не можете сами содержать? Не надо семью заводить, детей. Завели? Ну теперь не нойте, кормите сами. Мы вообще их в 90-е растили. Да, когда ребенок ещё не определился, когда ещё учится, конечно мы помогали. Но если решили создать семью, значит всё.... оставит человек отца и мать. И в смысле денег тоже. :) Вот такие мы... Зато мы не стонем и не жалуемся на детей. :)

Espada
12.05.2023, 09:24
Она работала. Она же заочно училась. :) Ну и там всего то два месяца оставалось. Зато потом он взял на себя оплату ее обучения на последнем курсе.
Не, не. Я - мужичонка занудливый, от меня общими словами не отделаешься.
Итак, что мы имеем с гуся? Девица после средней школы, значит без профессии, опыта и квалификации, стало быть бабло чуть выше минимума. Пацан с теоретической профессией, но опять же без опыта, которого на практике пару лет учить надо. Тоже чуть выше минимума.
Итого, с голоду конечно ноги вряд ли протянут, но на сексуальные изыски с таких денег тоже не потянет. Значицца, или мама с папой им при этом бабла свинячат немерянно, или постоянные разборки из-за денег по формату "Да что ты за мужик такой! Вон у Анеты мужик, за ним как за каменной стеной, а ты лошара и нищеброд!"
И это еще самый лайт-вариант, если детей не настругали. С детьми вообще полнейший аут, даже и писать неохота.

Гостья
12.05.2023, 10:14
Не, не. Я - мужичонка занудливый, от меня общими словами не отделаешься.
Итак, что мы имеем с гуся? Девица после средней школы, значит без профессии, опыта и квалификации, стало быть бабло чуть выше минимума. Пацан с теоретической профессией, но опять же без опыта, которого на практике пару лет учить надо. Тоже чуть выше минимума.
Итого, с голоду конечно ноги вряд ли протянут, но на сексуальные изыски с таких денег тоже не потянет. Значицца, или мама с папой им при этом бабла свинячат немерянно, или постоянные разборки из-за денег по формату "Да что ты за мужик такой! Вон у Анеты мужик, за ним как за каменной стеной, а ты лошара и нищеброд!"
И это еще самый лайт-вариант, если детей не настругали. С детьми вообще полнейший аут, даже и писать неохота.

Ну ты не внимательно читаешь. 2 месяца перебились, потом он начал работать. А разборок не могло быть. Ты забываешь, что это верующие люди. Да, не смотря на возраст, вполне верующие, а значит менталитет другой. Ну и не буду говорить какая у него специальность, но точно было не "чуть выше минимума". Ну и когда работают оба, на всё хватает. Впрочем...мой когда женился, свою жену на работу не пустил. :D А он вообще институт бросил. Но смог заработать на съемную квартиру и приличное существование и жены и ребенка. И его жена, девочки из более обеспеченной семьи, чем мы, смогла перестроиться и одеваться в секонде и готовить экономно и при этом не пилить мужа. Опять же потому что оба верующие. Просто как то осознай, что верующие, христиане не номинальные, это другой менталитет, другая реальность, другие люди. Это когда понимают, что главное духовное, а материальное приложится. И оно прикладывается. Я уже сказала, все купили свои квартиры и машины. Сами, без помощи родителей. Это когда жена не пилит мужа, а признает его главой. Это когда муж не о себе думает, а о семье. Это когда на первом месте Бог. И тогда вся жизнь становится другой. И настоящая жена-христианка никогда в жизни не скажет - что ты за мужик такой... Потому что это нарушение Божьей заповеди. Я не знаю как ещё тебе объяснить, что если семья реально христианская, реально, а не номинально, там всё другое. Конечно не без проблем, не без разногласий, потому что люди всё равно грешные, но решаются эти разногласия и проблемы с Богом и в смирении с обеих сторон.

Григорий Р
12.05.2023, 12:01
Впрочем...мой когда женился, свою жену на работу не пустил.

Причина? :)

Espada
12.05.2023, 12:37
Я не знаю как ещё тебе объяснить
Лучше не надо.

И слишком рано в сказки добрые я верить перестал!

Карл (от слова карлик) в 20 лет, ничего практически не умея, поднимает большое баблище, так чтобы жена не работала и скупает квартиры. Не, для сопливого сериала оно может и сгодится, но я выше написал выделенным шрифтом.

- - - - - Добавлено - - - - -


Причина? :)
Азиа-с! Узбеки в Ташкенте научили.

Григорий Р
12.05.2023, 12:44
И сколько бы мы ему не говорили, что не все женщины такие как его жена... он не верит.


А зачем вы бедного мужика хотели переубедить, что на свете бывают женщины лучше, чем его жена?

С какой целью?

Григорий Р
12.05.2023, 12:53
Или как моя свекровь насмотрится телевизора и начинает - у вас там всё горит, где не горит топит, детей рожают и бросают, все пьющие и вообще жуть. Я ей - мама, не смотрите телевизор, всё у нас хорошо, все отбросы общества выловили и по телевизору вам показали

Свекровь за границей живёт что ли?

Гостья
12.05.2023, 12:55
Причина? :)

Токсикоз.

Григорий Р
12.05.2023, 13:01
Токсикоз.

Причина? :)

Гостья
12.05.2023, 13:28
Лучше не надо.

И слишком рано в сказки добрые я верить перестал!

Карл (от слова карлик) в 20 лет, ничего практически не умея, поднимает большое баблище, так чтобы жена не работала и скупает квартиры. Не, для сопливого сериала оно может и сгодится, но я выше написал выделенным шрифтом.



Стоп. Никто не говорил про большое баблище. Но 13 лет назад в Питере сын получал полтинник, работая водителем. 20 на съем, на остальное можно было прожить 13 лет назад, если не пить и не гулять по клубам. Квартиру он купил позже. через несколько лет, уже в Пензе, используя материнский капитал, госпрограмму и ипотеку. Цены в Пензе намного меньше чем в Питере. Опять же без большого баблища. Это чистая правда. А вторая семья - оба работали. Опять же ипотека. Прошло лет 7, продали первую квартиру, добавили мат.капитал, купили побольше. Опять же ипотека. Ну и не надо забывать, что уже года два у нас детские пособия хорошие. Речь то о другом. О том, что не сразу, но все можно приобрести без помощи родителей. Не в 20 лет, в 30... но можно. Если не пропивать и не тратить в пустоту. У нас в Пензе сейчас в новостройке можно взять семейную ипотеку под 4,5 %. И жены понимающие, не будут пилить мужей, понимая, что с неба ничего не падает и надо время. Но это опять же речь о женах - христианках.

Григорий Р
12.05.2023, 13:32
Если не пропивать и не тратить в пустоту.


Ну и что это за жизнь?

Гостья
12.05.2023, 13:33
Причина? :)

Причина токсикоза? :D Беременность. Конечно токсикозы разные бывают, но как то для молодой пары, мне казалось и так понятно. :) Да, она сразу забеременела после свадьбы. Пока переезжали в другой город, пока то да се... три месяца прошло, а у нее уже токсикоз. Ну и он принял волевое решение. :) Мы то с ее мамой конечно по старинке раскудахтались - да как так, да надо же что бы декретные... А он отрезал - я так решил. За что я моего сыночку зауважала еще больше. И даже теща, мне кажется , стала относиться помягче. :D

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну и что это за жизнь?

Троллите? :) Христианская жизнь. Самая лучшая.

Григорий Р
12.05.2023, 13:38
Беременность.
Ждёте от меня вопроса о причине?
Не дождётесь!

- - - - - Добавлено - - - - -



Троллите? :) Христианская жизнь. Самая лучшая.
У меня есть один грех. Я не считаю денег как Григорий Распутин. Жена говорит, что я маниакально щедр.

Espada
12.05.2023, 13:39
Стоп. Никто не говорил про большое баблище. Но 13 лет назад в Питере сын получал полтинник, работая водителем. 20 на съем, на остальное можно было прожить 13 лет назад, если не пить и не гулять по клубам. Квартиру он купил позже. через несколько лет, уже в Пензе, используя материнский капитал, госпрограмму и ипотеку. Цены в Пензе намного меньше чем в Питере. Опять же без большого баблища. Это чистая правда. А вторая семья - оба работали. Опять же ипотека. Прошло лет 7, продали первую квартиру, добавили мат.капитал, купили побольше. Опять же ипотека. Ну и не надо забывать, что уже года два у нас детские пособия хорошие. Речь то о другом. О том, что не сразу, но все можно приобрести без помощи родителей. Не в 20 лет, в 30... но можно. Если не пропивать и не тратить в пустоту. У нас в Пензе сейчас в новостройке можно взять семейную ипотеку под 4,5 %. И жены понимающие, не будут пилить мужей, понимая, что с неба ничего не падает и надо время. Но это опять же речь о женах - христианках.
Тебе бы сказки писать...

Но цифры не бьются.
50 000 (водилой в 2010 уже сказка, ну разве что крутого пахана возить).
Но пусть, даже цепляться не стану. Учебник арифметики для начальной школы.
50 000 - 20 000 = 30 000.
30 000 : 30 = 1 000.
1 000 в день на семью!!!!! Даже пожрать не хватит, а надо еще одеться, да не как мне старикану, а чтобы было круто, прикольно, бомбически!
А еще где-то там копится на крутую квартиру....
А еще муж уехал бабло рубить, а жена осталась... Ну дальше все по анекдоту...

Хороша сказка, но не для такого старого циника как я!

Espada
12.05.2023, 13:46
Ждёте от меня вопроса о причине?
Не дождётесь!

А зря. Как минимум месяц должен был пройти. Менструальный цикл, туда-сюда, да пока к гинекологу... Это не на следующий день после свадебной ночи.
Ergo, ну тут все взрослые и все понимают и даже сочувствуют чаяниям молодежи...

НО! Маленькая ложь рождает большое недоверие, дружище Штирлиц!

Гостья
12.05.2023, 15:38
Тебе бы сказки писать...

Но цифры не бьются.
50 000 (водилой в 2010 уже сказка, ну разве что крутого пахана возить).
Но пусть, даже цепляться не стану. Учебник арифметики для начальной школы.
50 000 - 20 000 = 30 000.
30 000 : 30 = 1 000.
1 000 в день на семью!!!!! Даже пожрать не хватит, а надо еще одеться, да не как мне старикану, а чтобы было круто, прикольно, бомбически!
А еще где-то там копится на крутую квартиру....
А еще муж уехал бабло рубить, а жена осталась... Ну дальше все по анекдоту...

Хороша сказка, но не для такого старого циника как я!

В 2010 году на 30 000 прожить можно. Одеваться первые года два три после свадьбы не особо надо. А потом , ты не внимателен, одевались в секондах. Никуда муж не уезжал. Что ты выдумываешь. Вместе они жили в одном городе, вместе уехали в другой. На 1000 рублей на двоих и сейчас можно пожрать, не то что в 2010 году. Какие то у тебя запросы не реальные. То у тебя пенсионерка с 17 тыс. с голоду помирает, то 1000 рублей на двоих на еду не хватает в 2010 году. Не у всех такие аппетиты. Поверь, если не пить, не курить, то и сейчас можно прожить. У нас в поселке как раз где то по 30 тыс. на семью и выходит, если два пенсионера. И живут люди. Большинство так живет. И не только едят, но еще и одеваются, а некоторые умудряются еще и внукам что то купить иногда. И это сегодня, с нынешними ценами, которые в несколько раз выше чем 13 лет назад. И почему если квартира, то непременно крутая? :D Когда он покупал, у нас за 2 800 000 трешку можно было в новостройке купить. И домики продавались... двухэтажные... общей площадью 60м2. :D Не дорого, дешевле трешки. :D Тоже не поверишь? Я тоже не поверила, что такое возможно. Но сын когда искал, скидывал фото. :D И вот человек такой - я купил себе двухэтажный коттедж. :D Не врет? нет. А что там площадь меньше двушки:D

Гостья
12.05.2023, 15:46
А зря. Как минимум месяц должен был пройти. Менструальный цикл, туда-сюда, да пока к гинекологу... Это не на следующий день после свадебной ночи.
Ergo, ну тут все взрослые и все понимают и даже сочувствуют чаяниям молодежи...

НО! Маленькая ложь рождает большое недоверие, дружище Штирлиц!

Прошло три. Я же сказала специально, для таких как ты. Просто пока переезжали, не на следующий же день поехали. Пока там искали жилье , работу. Пока она стала искать работу... вот и прошло 3 месяца и тут токсикоз.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ждёте от меня вопроса о причине?
Не дождётесь!

- - - - - Добавлено - - - - -


У меня есть один грех. Я не считаю денег как Григорий Распутин. Жена говорит, что я маниакально щедр.

Ну если эта щедрость для других и не в ущерб семье, то Вы большой молодец. А то ведь бывает, что человек щедр на выпивку и закуску для друзей , а то что у детей обувь порвалась... это не его заботы... :) Надеюсь это не про Вас.

Espada
12.05.2023, 16:22
В 2010 году на 30 000 прожить можно. Одеваться первые года два три после свадьбы не особо надо.
Пошло уже не фэнтэзи, а совершенно ненаучная фантастика.
Бабец три года ходит исключительно в свадебном платье с кружавчиками, это воистину сделало мне день.
Это даже круче, чем молодым карлам предлагать жить по стандарту пенсионеров. Типа, питаемся утром кашкой на воде, днем кефирчиком, а вечером есть вредно. И после такой жрачки жену окучивать в режиме нон-стоп!
Нда... Это только Лукаша из произведений Баркова "вечно пьяный и голодный" имел такие незаурядные таланты.

Короче, пешы исчё!

Espada
12.05.2023, 16:25
Никуда муж не уезжал.


Просто пока переезжали, не на следующий же день поехали.
Без комментариев.

Гостья
12.05.2023, 17:39
Пошло уже не фэнтэзи, а совершенно ненаучная фантастика.
Бабец три года ходит исключительно в свадебном платье с кружавчиками, это воистину сделало мне день.
Это даже круче, чем молодым карлам предлагать жить по стандарту пенсионеров. Типа, питаемся утром кашкой на воде, днем кефирчиком, а вечером есть вредно. И после такой жрачки жену окучивать в режиме нон-стоп!
Нда... Это только Лукаша из произведений Баркова "вечно пьяный и голодный" имел такие незаурядные таланты.

Короче, пешы исчё!

Мдааа.... Ты правда не соображаешь или прикидываешься? :D Ты своих детей не одевал что ли до женитьбы? Ну в чем то же люди ходили до свадьбы. Или твои каждый месяц новую одежду покупают? Тогда понятно... воспитал блин детей олигархов. :girl_haha: И где ты видел пенсионеров на кефирчике? В общем я на на твои фантазии больше не отвечаю. Я в реальном мире живу, а не в фантазиях миллионеров.

- - - - - Добавлено - - - - -


Без комментариев.

Они вместе переезжали. Муж один никуда не уезжал. Что непонятного то? Прикидываешься? Или правда не врубаешься? :girl_haha:

Espada
12.05.2023, 18:22
Они вместе переезжали. Муж один никуда не уезжал.
Бинго!!!
Сразу бы так и сказала. Тогда это совсем другой сериал.
"Curriculum vitae молодого покорителя имперской столицы". От приезда с молодой женой (вот тут роковая ошибка. В Тулу не ездят со своим самоваром. Надо было охмурять аборигенку.) до финальной серии "Надувание шариков".
Теперь все сходится. Классический персонаж литературы. Отец Фёдор Востриков. "Новое дело затеял..." - вздохнула матушка.

Espada
12.05.2023, 19:03
Я в реальном мире живу
Трижды БИНГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А в одной умной книжке написано, что князь этого "реального мира"... ну одним словом, крайне нехороший. И воспроизводит он в своем мире "похоть плоти, похоть очей и гордость житейскую".

Заметь, сама в этом призналась. Впрочем, все это прочитывается в твоих текстах на раз, несмотря на всю фанатичную ханжескую шелуху.

Гостья
12.05.2023, 22:46
Бинго!!!
Сразу бы так и сказала. Тогда это совсем другой сериал.
"Curriculum vitae молодого покорителя имперской столицы". От приезда с молодой женой (вот тут роковая ошибка. В Тулу не ездят со своим самоваром. Надо было охмурять аборигенку.) до финальной серии "Надувание шариков".
Теперь все сходится. Классический персонаж литературы. Отец Фёдор Востриков. "Новое дело затеял..." - вздохнула матушка.

Как говорится - завидуй молча. Продолжай жаловаться на своих детей и не верить что существуют адекватные люди. Так проще. Я понимаю.

Espada
13.05.2023, 11:04
Как говорится - завидуй молча. Продолжай жаловаться на своих детей и не верить что существуют адекватные люди. Так проще. Я понимаю.
Охотно верю. Адекватному покорителю Петербурга посвящается.

СУПЕРМЭН.

Я – человек сегодняшнего дня.
Душою крив я, словно сатана.
За деньги я продам отца и мать.
За деньги сам себя готов распять.

Я глуп как пень, невежествен и зол.
И похотлив, как мартовский козел.
Таков как я и все мои друзья
И даже те, кого не знаю я.

Я плюю на совесть.
Я плюю на честь.
Главное сегодня –
Деньги и успех.

Я – супермэн, с моралью не знаком совсем.
Я – супермэн…

Я плюю на чувства –
Их никчемна роль.
Секс в автомобиле –
Вот моя любовь.
Я супермэн, и женщинам я нравлюсь всем.
Я – супермэн.

Я плюю на совесть,
Я плюю на честь.
Я жажду удовольствий,
Острей которых смерть.
Я – супермэн, с моралью не знаком совсем.
Я – супермэн, и женщинам я нужен всем.
Я – супермэн….О… е…
Я,Я,Я, - супер, супер, супер, супер, супермэн.

Гостья
13.05.2023, 13:19
Охотно верю. Адекватному покорителю Петербурга посвящается.

СУПЕРМЭН.

Я – человек сегодняшнего дня.
Душою крив я, словно сатана.
За деньги я продам отца и мать.
За деньги сам себя готов распять.

Я глуп как пень, невежествен и зол.
И похотлив, как мартовский козел.
Таков как я и все мои друзья
И даже те, кого не знаю я.

Я плюю на совесть.
Я плюю на честь.
Главное сегодня –
Деньги и успех.

Я – супермэн, с моралью не знаком совсем.
Я – супермэн…

Я плюю на чувства –
Их никчемна роль.
Секс в автомобиле –
Вот моя любовь.
Я супермэн, и женщинам я нравлюсь всем.
Я – супермэн.

Я плюю на совесть,
Я плюю на честь.
Я жажду удовольствий,
Острей которых смерть.
Я – супермэн, с моралью не знаком совсем.
Я – супермэн, и женщинам я нужен всем.
Я – супермэн….О… е…
Я,Я,Я, - супер, супер, супер, супер, супермэн.

Ну это ты себя так характеризуешь? Нууу.... опять же ты о людях которые не знают Бога. Я же о христианах. Не о тех кто просто крестик нацепил а о тех кто живёт в Боге.... ну если ты понимаешь что это означает. Тот кто живёт в Боге тот забыл про Я Я Я.

Espada
13.05.2023, 23:33
Я же о христианах.
А я о неумелых покорителях Петербурга.

Алекс
14.05.2023, 07:38
Должно ли христианство решать практические проблемы?
Вера помогает решать многие вопросы.
Бог в помощь.

p.s. А все что не по вере - грех.

Гостья
14.05.2023, 07:46
А я о неумелых покорителях Петербурга.

Я таких не знаю. Ты не по адресу. Христанам не надо ничего покорять. Они ходят в Боге, заботятся о семье, работают. А то что ты написал это всё мирское, чужое, не нужное. Ты свои проблемы приписываешь верующим.

Espada
14.05.2023, 13:10
Я таких не знаю.
Ну и правильно!

Они не стоят слов - Взгляни, и мимо!

Правда я не очень понимаю, зачем для надувания шариков высшее образование, очевидно это такая специфическая баптистская фишка.

Гостья
14.05.2023, 13:20
Ну и правильно!

Они не стоят слов - Взгляни, и мимо!

Правда я не очень понимаю, зачем для надувания шариков высшее образование, очевидно это такая специфическая баптистская фишка.

Когда оканчиваешь школу, не всегда знаешь чем придётся на жизнь зарабатывать. Мне тоже пришлось поменять несколько специальностей. Или раз окончил Вуз, то теперь не сметь больше ничем заниматься?:D Интересный ты. :) С тобой весело. :)

Espada
14.05.2023, 13:23
Когда оканчиваешь школу, не всегда знаешь чем придётся на жизнь зарабатывать. Мне тоже пришлось поменять несколько специальностей. Или раз окончил Вуз, то теперь не сметь больше ничем заниматься?:D Интересный ты. :) С тобой весело. :)
А зачем столько времени и денег тратить на специальность, по которой работать не собираешься?
Для надува шариков начального образования (4 класса) за глаза и за уши!

Гостья
14.05.2023, 14:35
А зачем столько времени и денег тратить на специальность, по которой работать не собираешься?
Для надува шариков начального образования (4 класса) за глаза и за уши!

Кто же тогда знал, что так можно будет. :D

Espada
14.05.2023, 14:42
Кто же тогда знал, что так можно будет. :D
Ну вот ты сейчас знаешь.
Но ведь своих внуков не отправляешь же надувать с 13 лет, а платишь бабло за обучение их заведомо бесполезному менагерству.

Гостья
14.05.2023, 14:51
Ну вот ты сейчас знаешь.
Но ведь своих внуков не отправляешь же надувать с 13 лет, а платишь бабло за обучение их заведомо бесполезному менагерству.

Внуки пока маленькие. А уж будут их родители учить или нет, это уже не моё дело. Пока они относятся к этому достаточно равнодушно. Во всяком случае детей собираются отдавать в обычные школы а не в гимназии или с уклоном, как сейчас модно. Понимают что склонности и таланты проявятся позже. :)

Espada
14.05.2023, 14:56
Внуки пока маленькие. А уж будут их родители учить или нет, это уже не моё дело. Пока они относятся к этому достаточно равнодушно. Во всяком случае детей собираются отдавать в обычные школы а не в гимназии или с уклоном, как сейчас модно. Понимают что склонности и таланты проявятся позже. :)
Понятно. Стратегическое планирование? Нет, не слышали, в Библии таких слов нет.
А я тебе так скажу со всей прямотой подлеца и негодяя.
Специальность надо приобретать такую, которая тебя будет кормить. Это первое. И второе, первую половину жизни ты работаешь на свою профессиональную репутация, остаток жизни твоя профессиональная репутация работает на тебя.

Гостья
14.05.2023, 16:02
Понятно. Стратегическое планирование? Нет, не слышали, в Библии таких слов нет.
А я тебе так скажу со всей прямотой подлеца и негодяя.
Специальность надо приобретать такую, которая тебя будет кормить. Это первое. И второе, первую половину жизни ты работаешь на свою профессиональную репутация, остаток жизни твоя профессиональная репутация работает на тебя.
Да, да.... Я в свое время такую получила. Гидрология в Средней Азии хорошая специальность. Вода это жизнь. Доработалась до Министерства водного хозяйства... и тут бац тебе и перестройка... И у мужа уже кандидатская была написана... И пришлось начинать всё заново. И продавцом в хлебом ларьке постоять когда мелочь на морозе к рукам прилипает. Это потом уже Бог помог и нотариус меня взяла к себе. Но до этого был долгий путь. В 90-е многие специальности оказались не востребованными. Да и вообще я поняла за свою жизнь, что поговорка - хочешь насмешить Бога, расскажи Ему о своих планах - права. Это к вопросу о стратегическом планировании. :) Ты бы знал как у меня всё было распланировано к концу 80-х :D Да и ты, думаю не планировал ни инвалидность, ни пенсию раньше времени. Так что планы это хорошо.... но уже смешно.

Espada
14.05.2023, 18:08
Да и ты, думаю не планировал
Лично у меня хватило ума в те годы понять одну простую вещь. Что из продавцов, "быков", грузчиков обратного возврата уже не будет никогда.
А поскольку алчной жены у меня не было, то я имел счастье заняться тем, что исправно кормило меня потом почти 30 лет.

Гостья
14.05.2023, 20:12
Лично у меня хватило ума в те годы понять одну простую вещь. Что из продавцов, "быков", грузчиков обратного возврата уже не будет никогда.
А поскольку алчной жены у меня не было, то я имел счастье заняться тем, что исправно кормило меня потом почти 30 лет.

А у нас было уже двое детей. И муж параллельно с защитой кандидатской, работал мельником и ничего, сейчас работает в своем НИИ, всё в порядке. И я ушла из НИИ в продавцы. но потом устроилась в нотариальную контору. И получала, наравне с мужем кандидатом наук, а в НИИ получала бы гораздо меньше. А дочь, выучившись на менеджера получала побольше, чем её папа. :D Возврат возможен. Это не страшно. Просто у нас разный подход к работе. Для меня работа это получение средств к существованию. Если она при этом ещё и нравится, то это хороший бонус, но не больше. Конечно я бы не смогла бы работать в поле с тяпкой или дояркой. :D Можешь сколько угодно изгаляться, это реально не мое. :D Мое это работать головой. :) И у меня это получалось. Каждому свое. Для чего нужна вышка в итоге? Для того что бы работать головой и сидеть в теплом месте. Если у кого то получается без вышки, ну прекрасно. :) Если был период когда голова не приносила дохода, мы с мужем пошли работать там, где платили. Двое малышей на руках как то не очень располагают к нытью - какие все плохие, денег не дают, а мы такие несчастные. :) Дети не понимают, что зарплаты не платят по три месяца, они есть хотят каждый день. И дело не в алчности жены. Просто реально дети хотят есть. :D И это я ещё не говорю, что надо обуть, одеть, а они растут не по дням, а по часам. :) Только купили джинсы, а через месяц надо еще одни. Эти короткие. :D Зато дети выросли, зная цену деньгам и понимая как они даются. И научились ценить родителей, зная как родителям далось их воспитание. И у них и в мыслях нет тянуть с родителей, наоборот, они уже сами пытаются помочь. В общем и твой подход хорош и наш тоже принес свои плоды. А дети... внуки... у них своя жизнь, свой подход... Главное что бы они в Боге жили. А всё остальное приложится. А не приложится, значит приобретут великое приобретение - быть благочестивым и довольным. Главное ведь - где будет человек в вечности. Земное время - такой маленький промежуток...

Espada
14.05.2023, 20:14
А у нас было уже двое детей.
Ага. И ты собралась мелиорировать берега Волги.
Ну-ну.

Гостья
14.05.2023, 20:23
Ага. И ты собралась мелиорировать берега Волги.
Ну-ну.

Нет. Не собиралась. :) Даже в мыслях не было. Но есть Тот, Кто решает за нас где нам быть. Я к тому, что получить хорошую профессию мало. Надо ещё что бы не грянула перестройка или война или землетрясение с наводнением, которые перечеркнут все твои планы. И Господь закинет тебя туда, где твоя распрекрасная профессия нафиг никому не нужна. :D И вся твоя стратегия полетит ко всем чертям. Тебе повезло... а сколько людей не смогли просто выжить. Поэтому надо жить. делать то что по силам сегодня и сейчас, но понимать, что над всем, что существует и над нашими планами в том числе, есть Бог. И что любящим Бога всё содействует ко благу. :)

Espada
15.05.2023, 08:59
а сколько людей не смогли просто выжить.
Это точно. Те, которым драгоценные жены мозг выносили, типа, иди все брось и без мульёна домой не возвращайся.
Вот они и не вернулись в один не очень для них прекрасный день.

Гостья
15.05.2023, 09:20
Это точно. Те, которым драгоценные жены мозг выносили, типа, иди все брось и без мульёна домой не возвращайся.
Вот они и не вернулись в один не очень для них прекрасный день.


А у меня другой опыт. Семейные, там где люди поддерживали друг друга, выжили, а вот одиночки-алкаши мерли просто пачками. Я же в нотариальной работала. Мы же статистику смертей видели своими глазами. Помню год был когда мужики 50-52 года один за другим уходили, аж жутко было. Приходят дети в наследство вступать. Мы первым делом - а где жена? Разведен. Ну или жена такая, что ей не мильены, а бутылку подавай каждый день. А у нормальной жены муж пьет не так сильно, как одиночка, она его удерживает и он живет подольше. И давно замечено, что остается жена одна, она еще много лет проживет. Остается один муж, если его никто из женщин не подберет, он быстро уходит вслед за женой. Не выживают мужики в одиночку на старости лет. Опять же опыт работы в нотариальной. Ну конечно может это у нас такой район особенный. :D А твои знакомые от чего поумирали? Неужто от работы?

Espada
15.05.2023, 09:35
А твои знакомые от чего поумирали? Неужто от работы?
По разному. Один чудак на букву М поперся куда-то там на норвежские арктические острова вырубать длинные доллары для стервы жены. Угробил здоровье за пару лет и откинул тапки. Некоторые пошли в "бычары" к реальным пацанам. Ну, "быки" по определению долго не живут, разборки между бандами, зачистка свидетелей и прочее. Некоторые с тоски спились...
Это мне было просто, меня никто твердыми суммами не напрягал, сколько заработаю, на столько и проживу. Старой маманьке, если было чего, то подбрасывал, если нет, так она же не жена, она предъявы не кидала по этому поводу.