PDA

Просмотр полной версии : Какая разница между верой в Бога и верой Богу?



Eugene
28.04.2023, 19:30
Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
Евангелие от Иоанна 14 глава

И презрели они землю желанную, не верили слову Его;
25 (https://bible.by/verse/19/105/25/) и роптали в шатрах своих, не слушались гласа Господня.

Псалом 105

Спасает ли только вера в Бога?

captain
28.04.2023, 20:28
Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
Евангелие от Иоанна 14 глава

И презрели они землю желанную, не верили слову Его;
25 (https://bible.by/verse/19/105/25/) и роптали в шатрах своих, не слушались гласа Господня.

Псалом 105

Спасает ли только вера в Бога?
В русском языке выражение "вера в Бога" может иметь два значения, как вера в существование, так и вера в Его отношение к тебе, похожее значение в фразе к человеку "я верю в тебя, у тебя все получится!" (т.е. доверяю).

Я думаю, в Писании когда пишется "веруйте в Бога", имеется ввиду второй вариант.

Сергей Божий
28.04.2023, 21:00
Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
Евангелие от Иоанна 14 глава

И презрели они землю желанную, не верили слову Его;
25 (https://bible.by/verse/19/105/25/) и роптали в шатрах своих, не слушались гласа Господня.

Псалом 105

Спасает ли только вера в Бога?

Народ Израильский верил в Бога, но не уверовал в Иисуса Христа. Такие в Писание называются неверующие, потому что не уверовали.

12 а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись;
(Лук.8:12)

18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
(Иоан.3:18)

Поэтому спасает только вера в Иисуса Христа Сына Божьего.

Eugene
28.04.2023, 21:26
Народ Израильский верил в Бога, но не уверовал в Иисуса Христа. Такие в Писание называются неверующие, потому что не уверовали.

12 а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись;
(Лук.8:12)

18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
(Иоан.3:18)

Поэтому спасает только вера в Иисуса Христа Сына Божьего.

Спасибо.Вот у многих людей есть вера в Иисуса.Даже у мусульман.Веруют в Мессию. Но верят ли в то ,что говорит Иисус Мессия? Что мешает?

Сергей Божий
28.04.2023, 23:00
Спасибо.Вот у многих людей есть вера в Иисуса.Даже у мусульман.Веруют в Мессию. Но верят ли в то ,что говорит Иисус Мессия? Что мешает?

Как раз они не веруют в Иисуса Христа. ОН разве для них Воскресший, разве Помазаник, разве Мессия, разве Сын Божий, разве Господь с неба? Если поверят, то примут слова Его. А если примут, то покаяться.
Так можно и в бога верить с шестью руками и с головой с хоботом. Они верят в другого Иисуса.

Просто дед
29.04.2023, 06:22
44 Никто не может прийти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.

Евангелие от Иоанна 6

Синодальный перевод (https://bible.by/syn/43/14/#6)

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Евангелие от Иоанна 14:6


Ветхий Завет (Макарий)/Книга пророка Исаии 43-

10 А Мои свидетели, Иегова говорит, вы, и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я. Прежде Меня не существовал Бог, и после Меня не будет.
11 Я, Я Иегова, и нет Спасителя кроме Меня.

Полиграф
29.04.2023, 12:38
Веруют в Мессию. Но верят ли в то ,что говорит Иисус Мессия? Что мешает?
Да, это хороший и, может даже, главный вопрос. Люди верят в Бога, но верят Богу.

Инна Бор
29.04.2023, 15:13
Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
Евангелие от Иоанна 14 глава

И презрели они землю желанную, не верили слову Его;
25 (https://bible.by/verse/19/105/25/) и роптали в шатрах своих, не слушались гласа Господня.

Псалом 105

Спасает ли только вера в Бога?

Нет, не спасает.
Нужно быть причастником Тела и Крови Христовой, находясь в Лоне Его Церкви.
Вот без этих условий спастись невозможно.

Попутчик
29.04.2023, 19:17
Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
Евангелие от Иоанна 14 глава

И презрели они землю желанную, не верили слову Его;
25 (https://bible.by/verse/19/105/25/) и роптали в шатрах своих, не слушались гласа Господня.

Псалом 105

Спасает ли только вера в Бога? Бесы тоже веруют... Но спасет ли их, их вера?

[Иак.2:19] Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.

air
02.05.2023, 16:11
Какая разница между верой в Бога и верой Богу?

Вера в Бога - это вера в невидимое. А вера Богу - это вера в то, что полученное откровение истинно.

air
02.05.2023, 16:15
[/FONT][/COLOR]Спасает ли только вера в Бога?

Спасает благодать через веру.

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: (Ефес 2:8*)

Попутчик
02.05.2023, 16:58
Спасает благодать через веру.

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: (Ефес 2:8*)
Уверовав по слову благовестия его.

[1 Кор.15:2] которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.

Алекс
02.05.2023, 17:52
Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
Евангелие от Иоанна 14 глава

И презрели они землю желанную, не верили слову Его;
25 (https://bible.by/verse/19/105/25/) и роптали в шатрах своих, не слушались гласа Господня.

Псалом 105

Спасает ли только вера в Бога?
Для спасения нужно верить в Бога и верить Богу.

Батёк
02.05.2023, 19:18
Для спасения нужно верить в Бога и верить Богу.От чего спасаемсо?:(

Алекс
02.05.2023, 20:03
От чего спасаемсо?:(

Вы христианин?

Proxrista
07.05.2023, 16:57
- Верить в Бога - что Он Есть и ищущим Его воздает.


- Верить Богу - что Он исполнит все обетования Свои - ибо -


ибо все обетования Божии в Нем "да " и в Нем "аминь ", - в славу Божию, через нас.
(2-е Коринфянам 1:20)

Доккуш
27.05.2023, 00:31
Народ Израильский верил в Бога, но не уверовал в Иисуса Христа.
38 (https://bible.by/verse/43/5/38/) и не имеете слова Его, пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.
Евангелие от Иоанна 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/5/
Не верили в Бога, ибо не имели слова Бога.

Батёк
03.06.2023, 09:21
Вы христианин?Конечно эллин империалист ортодокс.

Батёк
03.06.2023, 09:36
Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
Евангелие от Иоанна 14 глава

И презрели они землю желанную, не верили слову Его;
25 (https://bible.by/verse/19/105/25/) и роптали в шатрах своих, не слушались гласа Господня.

Псалом 105

Спасает ли только вера в Бога?Бог для этого и допустил человека к дереву познания чтобы Разум правил вами железной рукой, но вот пришли пророки и начинают качать что не в Разуме сила а в Боге! Кто прав? С кем слово Бога с тем и правда, с кем суд с тем и истинна!Веруешь? Хорошо делаешь и бесы веруют что прийдёт их ден суда.Имеешь в себе слово и силу Святого Духа?

Фарго
12.06.2023, 13:45
Какая разница между верой в Бога и верой Богу?


Юджин )) 2023·04·28 )) 20·30
     Первое вера в существование, второе доверие Богу
     

Алекс
12.06.2023, 14:11
     Первое вера в существование, второе доверие Богу
     
Что означает ваша аватарка? Это символ чего?

Тимофей-64
16.06.2023, 21:26
Спасибо.Вот у многих людей есть вера в Иисуса.Даже у мусульман.Веруют в Мессию. Но верят ли в то ,что говорит Иисус Мессия? Что мешает?
Можете поверить моим словам или нет, но мешает им в первую очередь - совершенно явное НЕЗНАНИЕ Евангелия, особенно если взять его правильную вписанность в общий исторический контекст того времени.
Ну, а если единицы из мусульман эту тему осилят, то поверить в Его Божественную природу им мешает предвзятость к евангельскому тексту - дескать, искажен он.
Но при этом любой мусульманин верит, что Иисус - Мессия. Слово Аллаха и Его милосердие, Масих, обещанный пророками посланник, величайший из посланников Аллаха, вознесшийся на Небеса и Грядущий судить живых и мертвых в последний день.
Не понимают они, что христиане имеют в виду. говоря о нем СЫН Божий. - Это первое.
И второе. Не понимают они, как кто-то может быть искупителем кого-то вообще. Ну и в отношении к Иисусу, разумеется, в первую очередь.

Romulus
20.06.2023, 22:37
Можете поверить моим словам или нет, но мешает им в первую очередь - совершенно явное НЕЗНАНИЕ Евангелия, особенно если взять его правильную вписанность в общий исторический контекст того времени.
Ну, а если единицы из мусульман эту тему осилят, то поверить в Его Божественную природу им мешает предвзятость к евангельскому тексту - дескать, искажен он.
Но при этом любой мусульманин верит, что Иисус - Мессия. Слово Аллаха и Его милосердие, Масих, обещанный пророками посланник, величайший из посланников Аллаха, вознесшийся на Небеса и Грядущий судить живых и мертвых в последний день.
Не понимают они, что христиане имеют в виду. говоря о нем СЫН Божий. - Это первое.
И второе. Не понимают они, как кто-то может быть искупителем кого-то вообще. Ну и в отношении к Иисусу, разумеется, в первую очередь.

Предубеждение -худший враг истины

Михаил67
20.06.2023, 23:00
Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
Евангелие от Иоанна 14 глава

И презрели они землю желанную, не верили слову Его;
25 (https://bible.by/verse/19/105/25/) и роптали в шатрах своих, не слушались гласа Господня.

Псалом 105

Спасает ли только вера в Бога?

Конечно, вера спасает. Вера строится не на основании будущего просто так. Вера это на основании прошлого, или вера при личной встречи со Христом. Все остальное - абсурд.

Тимофей-64
21.06.2023, 16:52
Предубеждение -худший враг истины
Нет, предубеждения все-таки иногда преодолеваются.
Худший враг истины - греховная, изъеденная страстями многоразличного эгоизма жизнь.

Михаил67
23.06.2023, 22:31
Спасибо.Вот у многих людей есть вера в Иисуса.Даже у мусульман.Веруют в Мессию. Но верят ли в то ,что говорит Иисус Мессия? Что мешает?

Дело не в том, что говорит Иисус. Ответ на ваш вопрос здесь - ...
И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь.
Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем "Бог Всемогущий ", а с именем Моим "Господь " не открылся им; Исход 6.
Все веруют, что Бог есть, Иисус Есть, и Он Говорил и правильно Говорил, Истину. Но никто не верит, что Бог- Господь, Иисус Господь, Господин моей жизни, моей семье, моим мыслям и так далее. И бесы веруют, и знают, и принимают Слова Христа, но не подчиняются Ему как Господу их.

Домашний
28.08.2023, 10:31
Какая разница между верой в Бога и верой Богу?
Коль форум Христианский (от слова "Христос"), то разумно будет во всех рассуждениях опираться на слово Христово - слово Библии.
По слову Библии, все, что касается веры Божьей (веры в Бога), также, относится ко всему, что написано о Боге в Библии.

Получается - разницы нет никакой.
Даже, для выполнения повеления Иисуса: "имейте веру Божию" (Мк 11:23) - также важно опираться на все слово Библии. Потому что, невозможно иметь веру Божью, не зная - какой именно Сам Бог..., что Он может делать и, для чего Он делает то или другое.
И, если что-то упустить о Боге из Писания (Библии), или что-то добавить - то вера уже будет не Божья.., а, какая-то иная - однозначно поврежденная.

Потому Писание и запрещает повреждать, отнимать или добавлять, что-либо к слову Библии (Гал 1:8, Отк 22:18,19, Втор 4:2, Втор 12:32, И.Нав 1:7,8).
Только чистое слово Божье может дать на выходе ту самую веру Божью, которую Иисус велит людям иметь.

Домашний
28.08.2023, 10:43
Спасибо.Вот у многих людей есть вера в Иисуса.Даже у мусульман.Веруют в Мессию. Но верят ли в то ,что говорит Иисус Мессия? Что мешает?Демон ночи (древних аравитян).

GUDVIN
20.10.2023, 13:24
Верить в Бога - ну так большинство делают, Бог в них тоже верит. Верить Богу- это уже вопрос преданности, вопрос доверия Ему, вопрос исполнения Его воли. Одна буква, а как меняются смыслы. И будет вам по вере вашей (по вере Богу). Веровал Авраам Богу, веровал и Енох Богу и взят был живым. И дьявол верит в Бога, но не Богу !!! Как видите весьма разные понятия.

air
20.10.2023, 18:30
Уверовав по слову благовестия его.

[1 Кор.15:2] которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.

удержание преподанного - это и есть дела веры, без которых она мертва

происходит удержание преподанного через молитву и брань с тем, кто хочет похитить преподанное, добиваясь т.н. оскудения веры

А что это такое, Попутчик?

Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; (Лк 22:32*)

Как вера оскудевает при сатанинском просеве и как сделать так, чтобы она не оскудевала?

air
20.10.2023, 18:37
Верить в Бога - ну так большинство делают, Бог в них тоже верит. Верить Богу- это уже вопрос преданности, вопрос доверия Ему, вопрос исполнения Его воли. Одна буква, а как меняются смыслы. И будет вам по вере вашей (по вере Богу). Веровал Авраам Богу, веровал и Енох Богу и взят был живым. И дьявол верит в Бога, но не Богу !!! Как видите весьма разные понятия.

Как диавол не может верить Богу, если повинуется Ему?

17 Семьдесят [учеников] возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем. (Luk*10:17*RST)

По сути, повинуясь о имени Господа, бесы исполняют Слово Божие, не так ли, GUDVIN?

Что Бог им скажет, то они и делают. Только вот рабами неключимыми себя не признают, ибо горды и тщеславны.

- - - - - Добавлено - - - - -


дьявол верит в Бога, но не Богу !!!

И в пустыне, по-вашему, дьявол не поверил Христу, что Он - Сын Божий?

air
20.10.2023, 18:39
мешает им в первую очередь - совершенно явное НЕЗНАНИЕ Евангелия, ...

Вы имеете ввиду отсутствие концептуального знания или знания на практике?

air
20.10.2023, 18:44
Нет, предубеждения все-таки иногда преодолеваются.
Худший враг истины - греховная, изъеденная страстями многоразличного эгоизма жизнь.

Но эгоисты могут вполне прилично знать Священное Писание, церковные традиции, участвовать в различного рода "богослужениях" и "благотворительных" акциях (как, например, кухарка Марфа).. красиво и убедительно писать о Боге, о вере, о вреде эгоизма на форумах...

Это не мешает им быть врагами истины?

Попутчик
20.10.2023, 18:48
удержание преподанного - это и есть дела веры, без которых она мертва

происходит удержание преподанного через молитву и брань с тем, кто хочет похитить преподанное, добиваясь т.н. оскудения веры

А что это такое, Попутчик?

Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; (Лк 22:32*)

Как вера оскудевает при сатанинском просеве и как сделать так, чтобы она не оскудевала? Чтобы плевелы не заглушили пшеницу, смотреть за собой, как сказал Господь.

[Лк.21:34] Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно.

Lia
20.10.2023, 20:27
Но эгоисты могут вполне прилично знать Священное Писание, церковные традиции, участвовать в различного рода "богослужениях" и "благотворительных" акциях (как, например, кухарка Марфа).. красиво и убедительно писать о Боге, о вере, о вреде эгоизма на форумах...




- .....


https://youtu.be/eXbNttH_VcQ

air
20.10.2023, 22:46
Чтобы плевелы не заглушили пшеницу, смотреть за собой, как сказал Господь.

[Лк.21:34] Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно.

да, это верно
очень правильное решение

Тимофей-64
21.10.2023, 19:45
Вы имеете ввиду отсутствие концептуального знания или знания на практике?
Если Вы про мусульман переспрашиваете, то они не знают Евангелия примерно НИКАК.
Ни текста, ни смысла, ни исторического контекста - ничего.
Знают свою кораническую версию Исы Масиха, крайне куцую, крайне нелепую. Иса Масих зовет евреев к ЕДИНОБОЖИЮ, вообще-то, и с таким призывом Он опаздывает лет как минимум на пятьсот.
И вот это куце-ложное знание, где более-менее близко к тексту пересказан лишь сюжет Благовещения, - оно и не дает спокойно и со смыслом вникнуть в реальную картинку Евангелия, где Иисус стоит в СВОЕМ историко-культурном контексте.

Куце-ложное знание с верой в его полную истинность - это серьезный КИРПИЧ на пути к истинному знанию, хотя бы частичному.

- - - - - Добавлено - - - - -


Но эгоисты могут вполне прилично знать Священное Писание, церковные традиции, участвовать в различного рода "богослужениях" и "благотворительных" акциях (как, например, кухарка Марфа).. красиво и убедительно писать о Боге, о вере, о вреде эгоизма на форумах...

Это не мешает им быть врагами истины?
Эгоисты, систематически занимающиеся благотворительностью?
Это что-то интересное!
Ни разу не встречал. А можно примерчик?

Кухарка Марфа - глубоко верная Иисусу женщина, с верой не меньшей, чем у Марии. просто практичная. Но уж никак не эгоистка.

Александр Маловичко
05.01.2024, 22:18
Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
Евангелие от Иоанна 14 глава

И презрели они землю желанную, не верили слову Его;
25 (https://bible.by/verse/19/105/25/) и роптали в шатрах своих, не слушались гласа Господня.

Псалом 105

Спасает ли только вера в Бога?Спасает только вера в Иисуса Христа.
Верить в бога, значит, полагать на него свои надежды и проблемы. А верить богу, значит верить тому, что он сказал.

Христиане верят в Иисуса Христа и верят слову Иисуса. А библеисты считают, что Библия слово бога, при этом бог никогда подобного ничего не говорил.