PDA

Просмотр полной версии : Все ли дети, умершие рано, спасутся?



Владимир.
30.04.2023, 19:10
Дети, как мы знаем, безгрешны, так как еще не понимают, что такое хорошо и, что такое, плохо. Куда пойдут дети неверующих родителей в случае их ранней смерти? Написано: Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь — святы.
На небо ничто нечистое не войдет; так как же быть с детьми?

captain
30.04.2023, 19:27
Дети, как мы знаем, безгрешны, так как еще не понимают, что такое хорошо и, что такое, плохо. Куда пойдут дети неверующих родителей в случае их ранней смерти? Написано: Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь — святы.
На небо ничто нечистое не войдет; так как же быть с детьми?
Мое мнение, что Иисус заплатил за спасение всех, т.е. все искуплены, но не все приняли это искуление. Но у всех будет возможность даже после смерти принять Христа (это мое мнение). Другое дело, что те, кто ожесточили свое сердце, им это будет сделать очень сложно, потому что все внутри них будет против принятия природы Христа. А детям, как мне кажется, в этом смысле гораздо проще.

У меня нет прямого подтверждения подобному пониманию, такое понимание сложено из каких-то разных пазлов.

Попутчик
30.04.2023, 19:56
Дети, как мы знаем, безгрешны, так как еще не понимают, что такое хорошо и, что такое, плохо. Куда пойдут дети неверующих родителей в случае их ранней смерти? Написано: Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь — святы.
На небо ничто нечистое не войдет; так как же быть с детьми?
Многих интересует этот вопрос. А как же дети, которые только что родились и не успев пожить, но умерли. Или же умерли в малом возрасте. Где многие думают о плоти этого дитя, но не о душе этого ребенка. Плоть Царствия так и так не наследует, плоть не берется в Царствие, а вот душа, которая была в дитя, как и в любом взрослом человеке, то берется она из плоти во время смерти плоти. Умирает плоть, но не душа.
И если ребенок еще не согрешил согласно Закона, то он умирает подобно праведнику, но не достигшим совершенства. Ведь эта душа, не достигла совершенства и не взыскала Царствия Божьего для своего спасения, то и в Царствие эта душа не берется. Эта душа будет опять брошена в мир сей и надлежит ей родится в другой плоти... И так до тех пор воплощаются всякие души, пока душа ни достигнет совершенства и ни взыщет Тайны Царствия Божьего, и только тогда она спасена и будет взята в Царствие Божие.

Попутчик
30.04.2023, 20:01
Мое мнение, что Иисус заплатил за спасение всех, т.е. все искуплены, но не все приняли это искуление. Но у всех будет возможность даже после смерти принять Христа (это мое мнение). Другое дело, что те, кто ожесточили свое сердце, им это будет сделать очень сложно, потому что все внутри них будет против принятия природы Христа. А детям, как мне кажется, в этом смысле гораздо проще.

У меня нет прямого подтверждения подобному пониманию, такое понимание сложено из каких-то разных пазлов.
Друг, плоть в Царствие не берется, будь то плоть дитя или старца. Плоть Царствия не наследует. Когда человек умирает будь он мал или стар, то из плоти берется душа, то вот о ней и думать надо. А плоть это временное....

- - - - - Добавлено - - - - -

Тотчас же случилось, (что) когда Иисус закончил говорить слова сии ученикам своим, вышла вперед Мария. Она сказала Спасителю: “Мой Господь, будет ли праведник, исполненный всяческой праведности и вовсе не согрешавший, - будет ли мучим в Наказаниях такой, как он, или же нет? Или даже возьмут ли такого человека в Царствие Небесное или нет?”
Спаситель, однако, ответил и сказал Марии: “Праведник, исполненный всяческой праведности и не совершавший никаких грехов, подобен тому, кто никогда не стяжал никаких Тайн Света, когда придет ему время выходить из тела, в тот же час явятся Паралемптаи (Приемщики) одной из Великих Тройных Сил – те, среди которых Великий (Троесильный) – они перехватят душу сию из рук Эринайои Паралемптаи (Приемщиков Возмездия). И они потратят три дня, обходя с ней вокруг всех творений мира сего. А через три дня они возьмут ее вниз, в Хаос, и бросят в Наказания Судов (Архонтов), и они пошлют ее во все Суды. И огни Хаоса не потревожат ее сильно, но потревожат они ее частично, ненадолго. И спешно (и) быстро они смилуются над нею, и вынесут ее из Хаоса, и наставят ее на Путь Середины руками всех этих Архонтов. И они (Архонты) не накажут ее со своими Страшными (!) Судами, но Огонь их Мест потревожит ее (лишь) частично. И когда возьмут они ее в Место Яхфанабаса, безжалостного, он-то точно не сможет покарать ее вместе со своими злыми Судами, но он удержит ее (там) недолго. И Огонь Наказаний его потревожит ее (лишь) частично. И вновь быстро смилуются они над нею, и вознесут ее туда из Мест их. И они не вознесут ее в Эоны, чтобы Архонты Эонов не смогли похитить ее, но они восставят ее на путь солнечного света, и принесут ее к Девственнице Света. Она испытает ее (душу) и найдет ее свободной от греха. И не позволит она им взять ее в Свет, ибо нет на ней Знака Царствия (Первой) Тайны. Но она опечатает ее Вышней Печатью и позволит им бросить ее в тело, в Эоны Праведности. Такой (Человек) сделается добрым и отыщет Знаки Тайн Света, и навеки унаследует Царствие Света. Если же совершил он грех однажды, или дважды, или трижды, его бросят снова в мир сей, согласно типу грехов, совершенных им. Я скажу об их типе, когда закончу рассказывать вам об Эманации Всего. Но истинно, истинно говорю я вам, даже если праведник вовсе не согрешал. Нельзя взять его в Царствие Света, если нет у него Знака Царства Тайн. Словом, нельзя взять души в Свет без Тайн Царствия Света.”

Попутчик
30.04.2023, 20:13
Если кого-то интересует, о каком Знаке сказал Господь. То это печать Божия...

[Откр.7:2] И видел я иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живого. И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря:
не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего.

Dakot
01.05.2023, 01:25
Дети, как мы знаем, безгрешны, так как еще не понимают, что такое хорошо и, что такое, плохо. Куда пойдут дети неверующих родителей в случае их ранней смерти? Написано: Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь — святы.
На небо ничто нечистое не войдет; так как же быть с детьми?Дети разные бывают.

Есть дети, которые сознательно грешат - ложь, клевета, воровство, блуд - всё это не чуждо детям.
Поэтому, детские души подлежат Суду, также как и взрослые.

Исключение составляют некрещёные младенцы.
Душа некрещёного младенца бесследно растворяется в вечном блаженстве.

Владимир.
01.05.2023, 03:50
Многих интересует этот вопрос. А как же дети, которые только что родились и не успев пожить, но умерли. Или же умерли в малом возрасте. Где многие думают о плоти этого дитя, но не о душе этого ребенка. Плоть Царствия так и так не наследует, плоть не берется в Царствие, а вот душа, которая была в дитя, как и в любом взрослом человеке, то берется она из плоти во время смерти плоти. Умирает плоть, но не душа.
И если ребенок еще не согрешил согласно Закона, то он умирает подобно праведнику, но не достигшим совершенства. Ведь эта душа, не достигла совершенства и не взыскала Царствия Божьего для своего спасения, то и в Царствие эта душа не берется. Эта душа будет опять брошена в мир сей и надлежит ей родится в другой плоти... И так до тех пор воплощаются всякие души, пока душа ни достигнет совершенства и ни взыщет Тайны Царствия Божьего, и только тогда она спасена и будет взята в Царствие Божие.Интересное рассуждение, но хотелось бы обоснования. В чем заключается нечистота ребенка из неверующей семьи? Почему он нечист? Может ли эта нечистота быть как-то очищена и может ли открыться свободный вход в Царство Небесное? Есть ли обоснование вашим словам?

Владимир.
01.05.2023, 03:57
Друг, плоть в Царствие не берется, будь то плоть дитя или старца. Плоть Царствия не наследует. Когда человек умирает будь он мал или стар, то из плоти берется душа, то вот о ней и думать надо. А плоть это временное....

- - - - - Добавлено - - - - -Подобные места Св. Писания берете во внимание или как?

Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас. Рим. 8;11.

- - - - - Добавлено - - - - -


Дети разные бывают.

Есть дети, которые сознательно грешат - ложь, клевета, воровство, блуд - всё это не чуждо детям.
Поэтому, детские души подлежат Суду, также как и взрослые.

Исключение составляют некрещёные младенцы.
Душа некрещёного младенца бесследно растворяется в вечном блаженстве.Хотелось бы обоснования! Напридумывать я тоже много чего могу...

Dakot
01.05.2023, 09:12
... Хотелось бы обоснования! ...Обоснованием служит богоподобие Человека выражающееся в наличии свободной воли.

Спасение души возможно только по желанию человека. Господь Бог никого не спасает насильно, в том числе и детей.
Как только человек осознаёт себя как отдельную личность, его мысли и дела становятся результатом осознанного выбора и подлежат оценке на предмет готовности войти в Царство Небесное.
Если же личность человека недостаточно развита в силу возраста (младенец) или повреждена в силу травмы или болезни (инвалид), то человеческая составляющая его души (личность) навеки растворяется в вечном блаженстве, а божественная составляющая человека - Святой Дух, возвращается к своему источнику - Отцу нашему Небесному.

Попутчик
01.05.2023, 10:17
Интересное рассуждение, но хотелось бы обоснования. В чем заключается нечистота ребенка из неверующей семьи? Почему он нечист? Может ли эта нечистота быть как-то очищена и может ли открыться свободный вход в Царство Небесное? Есть ли обоснование вашим словам?

Дети не отвечают за грехи своих родителей.

[Иез.18:20] Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.

А в чем нечистота неверующего? Такой человек не очищен Словом Божьим. Вот он и не чист. Господь очищал Своих учеников и сделал их чистыми.

[Ин.15:3] Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.

Попутчик
01.05.2023, 10:22
Подобные места Св. Писания берете во внимание или как?

Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас. Рим. 8;11.

[1 Кор.15:50] Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.

Как в духовном мире может быть плоть? Сколько бы человек ни подпрыгивал до небес, но небеса не могут удержать плоть и земля притянет его к себе. Поэтому плоть и погребают, придавая ее праху. Прах к праху, а душа на суд.

Алекс
01.05.2023, 10:46
Дети, как мы знаем, безгрешны, так как еще не понимают, что такое хорошо и, что такое, плохо. Куда пойдут дети неверующих родителей в случае их ранней смерти? Написано: Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь — святы.
На небо ничто нечистое не войдет; так как же быть с детьми?

Дети по любому ни в чем не виноваты.
Христос сказал о детях "таковых есть Царство Небесное". Умершие дети попадают в рай по любому.

Попутчик
01.05.2023, 11:11
Дети по любому ни в чем не виноваты.
Христос сказал о детях "таковых есть Царство Небесное". Умершие дети попадают в рай по любому. Умершие во младенчестве и умершие в возрасте, если они не взыскали при жизни Царствия Божия, то они ничем не отличаются друг от друга. И в Царствие Божие не могут войти. Царствие для совершенных родившихся свыше от Духа.

[Ин.3:3] Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

Владимир.
01.05.2023, 15:11
Обоснованием служит богоподобие Человека выражающееся в наличии свободной воли.

Спасение души возможно только по желанию человека. Господь Бог никого не спасает насильно, в том числе и детей.
Как только человек осознаёт себя как отдельную личность, его мысли и дела становятся результатом осознанного выбора и подлежат оценке на предмет готовности войти в Царство Небесное.
Если же личность человека недостаточно развита в силу возраста (младенец) или повреждена в силу травмы или болезни (инвалид), то человеческая составляющая его души (личность) навеки растворяется в вечном блаженстве, а божественная составляющая человека - Святой Дух, возвращается к своему источнику - Отцу нашему Небесному.Вы считаете, что эти люди, все были членами Церкви? Они ведь даже не знали, что делая добро, делают его для Бога!

37 (https://bible.by/verse/40/25/37/) Тогда праведники скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 (https://bible.by/verse/40/25/38/) когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 (https://bible.by/verse/40/25/39/) когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?»
40 (https://bible.by/verse/40/25/40/) И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

Евангелие от Матфея 25 глава

Владимир.
01.05.2023, 15:18
Дети не отвечают за грехи своих родителей.

[Иез.18:20] Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.

А в чем нечистота неверующего? Такой человек не очищен Словом Божьим. Вот он и не чист. Господь очищал Своих учеников и сделал их чистыми.

[Ин.15:3] Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.4 (https://bible.by/verse/18/14/4/) Кто родится чистым от нечистого? Ни один.
Иов 14 глава
Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя. Пс. 50;7.


14 (https://bible.by/verse/53/7/14/) Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь — святы.
1-е послание Коринфянам 7 глава.


Будете спорить?

Владимир.
01.05.2023, 15:35
[1 Кор.15:50] Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.

Как в духовном мире может быть плоть? Сколько бы человек ни подпрыгивал до небес, но небеса не могут удержать плоть и земля притянет его к себе. Поэтому плоть и погребают, придавая ее праху. Прах к праху, а душа на суд.Вы, пожалуйста, как то реагируйте на представленные вам места Писания. Я же их не выдумываю!

1Кор 15:53 (https://bible.by/syn/53/15/#53)
Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.


1Кор 15:51-57 (https://bible.by/syn/53/15/#51-57)
Говорю вам тайну: не все мы умрём, но все изменимся

1Фес 4:14-17 (https://bible.by/syn/59/4/#14-17)
Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведёт с Ним. Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы, живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдёт с неба, и мёртвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.

Ин 5:28 (https://bible.by/syn/43/5/#28)
Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;

Флп 3:21 (https://bible.by/syn/57/3/#21)
Который уничижённое тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе всё.

Ис 26:19 (https://bible.by/syn/23/26/#19)
Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя — роса растений, и земля извергнет мертвецов.


Продолжать?

- - - - - Добавлено - - - - -


Дети по любому ни в чем не виноваты.
Христос сказал о детях "таковых есть Царство Небесное". Умершие дети попадают в рай по любому.То есть, что то нечистое Туда все таки войдет?

Алекс
01.05.2023, 15:37
То есть, что то нечистое Туда все таки войдет?

Нечистое по своим грехам не войдет.
А дети сами по себе ни в чем не виноваты.

Попутчик
01.05.2023, 17:46
4 (https://bible.by/verse/18/14/4/) Кто родится чистым от нечистого? Ни один.
Иов 14 глава
Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя. Пс. 50;7.


14 (https://bible.by/verse/53/7/14/) Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь — святы.
1-е послание Коринфянам 7 глава.


Будете спорить? Спорить с тобой? По поводу чего? Что Иов написал, что мать его была грешницей? Если Иов написал, что мать родила во грехе его, то что теперь поделаешь....
Законом познается грех. А где нет закона, там нет и преступления закона. Ибо не слушатели закона праведны перед Богом.

Попутчик
01.05.2023, 17:50
Вы, пожалуйста, как то реагируйте на представленные вам места Писания. Я же их не выдумываю!

1Кор 15:53 (https://bible.by/syn/53/15/#53)
Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.


1Кор 15:51-57 (https://bible.by/syn/53/15/#51-57)
Говорю вам тайну: не все мы умрём, но все изменимся

1Фес 4:14-17 (https://bible.by/syn/59/4/#14-17)
Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведёт с Ним. Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы, живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдёт с неба, и мёртвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.

Ин 5:28 (https://bible.by/syn/43/5/#28)
Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;

Флп 3:21 (https://bible.by/syn/57/3/#21)
Который уничижённое тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе всё.

Ис 26:19 (https://bible.by/syn/23/26/#19)
Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя — роса растений, и земля извергнет мертвецов.


Продолжать? Дело твое, если хочешь себя пообольщать, то продолжай дальше себя обольщать, если ты один из тех кто думает, что мертвые воскреснут лежащие и изгнившие в деревянных гробах. Фильмов насмотрелся про зомби-апокалипсис?


Господь сказал: кто не родится свыше, тот не может увидеть Царствия Божия. Рожденное от плоти есть плоть, рожденное от Духа есть дух. И тут нет различия, мал или стар человек. Плоть Царствия не наследует. А наследует тот, кто внутри плоти родится от Духа...

Полиграф
01.05.2023, 18:56
Христос сказал о детях "таковых есть Царство Небесное".
Ну, "таковых" там не в смысле возраста.


Умершие дети попадают в рай по любому
Вопрос слишком эмоциональный. Как только мы слышим о детях, нам непроизвольно хочется, чтобы им было хорошо. Но ответа нет. Как и нет ответа на вопросы о том, кто вообще в раю, и как понимать, что есть рай вообще.

Алекс
01.05.2023, 20:04
Ну, "таковых" там не в смысле возраста.


Вопрос слишком эмоциональный. Как только мы слышим о детях, нам непроизвольно хочется, чтобы им было хорошо. Но ответа нет. Как и нет ответа на вопросы о том, кто вообще в раю, и как понимать, что есть рай вообще.

Мы многого не понимаем до конца. Это тайна Божия.

Eugene
01.05.2023, 20:14
Дети, как мы знаем, безгрешны, так как еще не понимают, что такое хорошо и, что такое, плохо. Куда пойдут дети неверующих родителей в случае их ранней смерти? Написано: Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь — святы.
На небо ничто нечистое не войдет; так как же быть с детьми?

Точно не написано.Если только по откровению.Наверное этот вопрос освящался.
Некоторые своих детей сатане посвящают.Трудно сказать что с ними дальше.

Dakot
02.05.2023, 00:08
Дети по любому ни в чем не виноваты.
Христос сказал о детях "таковых есть Царство Небесное". Умершие дети попадают в рай по любому.Сложный это вопрос.
Ответ во многом будет зависить от того, кто для Вас попадает в категорию "дети".

Для одних это человек от рождения до 1 года, для других - от рождения до тех пор пока не пошёл в школу, для третьх - пока не окончил школу. Одни считают, что детство кончается с наступлением половой срелости, другие - что с наступлением возраста согласия.

Кстати, у нас уже который год бурно дебатируется проект закона, устанавливающий возраст согласия в 21 год.

А как вы считаете, где кончается детство и начинается взрослая жизнь?

- - - - - Добавлено - - - - -


Мы многого не понимаем до конца. Это тайна Божия.После прихода Христа, у Бога нет тайн от Человека.

Владимир.
02.05.2023, 00:27
Спорить с тобой? По поводу чего? Что Иов написал, что мать его была грешницей? Если Иов написал, что мать родила во грехе его, то что теперь поделаешь....
Законом познается грех. А где нет закона, там нет и преступления закона. Ибо не слушатели закона праведны перед Богом.Любопытно; а с чего это вы мне ТЫКАТЬ взялись? Я старый человек и вместе с вами свиней не пас...

Владимир.
02.05.2023, 00:32
Ну, "таковых" там не в смысле возраста.


Вопрос слишком эмоциональный. Как только мы слышим о детях, нам непроизвольно хочется, чтобы им было хорошо. Но ответа нет. Как и нет ответа на вопросы о том, кто вообще в раю, и как понимать, что есть рай вообще.Хм, и разумные люди очень даже попадаются. А насчет Рая вот:

43 (https://bible.by/verse/42/23/43/) И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
Евангелие от Луки 23 глава.

- - - - - Добавлено - - - - -


Точно не написано.Если только по откровению.Наверное этот вопрос освящался.
Некоторые своих детей сатане посвящают.Трудно сказать что с ними дальше.Согласен.

Попутчик
02.05.2023, 09:45
Любопытно; а с чего это вы мне ТЫКАТЬ взялись? Я старый человек и вместе с вами свиней не пас...
Так я свиней никогда и не пас, чтобы мне с тобой их пасти.
А Бог старее всех старых, но ты же Ему тоже тыкаешь. Или твоя гордыня настолько высока, что выше Бога подняла тебя...

Полиграф
02.05.2023, 10:40
Хм, и разумные люди очень даже попадаются. А насчет Рая вот:
43 (https://bible.by/verse/42/23/43/) И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
Евангелие от Луки 23 глава.
Тоже странная история, очень по-разному описанная в Евангелиях.
У Иоанна о них только упомянуто, хотя, по идее, Иоанн сам там был: "там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса" (Ин.19:18). Как он мог не заметить такого важного события? Ну, ладно, может, не заметил.
Но у Матфея вообще все иначе, там оба разбойника ругают Христа: "Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его" (Мф.27:44)
И лишь у Луки, который не был ни апостолом, ни очевидцем, выплывает известная история, которую вы упомянули.
Лично она для меня странная. Кого ни послушаешь, все утверждают о раскаянии разбойника, но по тексту никакого раскаяния нет. Есть лишь признание факта, что они распяты за дело, а Христос ни за что. Ну и просьба к Иисусу помянуть. И опять странно - Иисус тут же обещает убийце, что тот сегодня же будет с ним в раю. С чего бы вдруг такая милость? - Ни раскаяние, ни просьбы о прощении, просто констатация факта. Да приди с этим сегодня на исповедь, половина священников грехи тебе не отпустят.
И насчет "ныне", то есть - "сегодня" тоже никак не получается, поскольку, в других местах говорится, что "сегодня" Он спустился в ад. Да и слово, переведенное как "рай" - "парадис" буквально означает сад или парк, то есть место, в котором были Адам и Ева. Но они там были во плоти, Бог создал их из праха земного и велел размножаться. Это никак не души были.
В общем к этому эпизоду больше вопросов, чем ответов...

Алекс
02.05.2023, 10:46
Сложный это вопрос.
Ответ во многом будет зависить от того, кто для Вас попадает в категорию "дети".

Для одних это человек от рождения до 1 года, для других - от рождения до тех пор пока не пошёл в школу, для третьх - пока не окончил школу. Одни считают, что детство кончается с наступлением половой срелости, другие - что с наступлением возраста согласия.

Кстати, у нас уже который год бурно дебатируется проект закона, устанавливающий возраст согласия в 21 год.

А как вы считаете, где кончается детство и начинается взрослая жизнь?

Бог разберется по каждой душе отдельно.

Владимир.
02.05.2023, 15:17
Тоже странная история, очень по-разному описанная в Евангелиях.
У Иоанна о них только упомянуто, хотя, по идее, Иоанн сам там был: "там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса" (Ин.19:18). Как он мог не заметить такого важного события? Ну, ладно, может, не заметил.
Но у Матфея вообще все иначе, там оба разбойника ругают Христа: "Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его" (Мф.27:44)
И лишь у Луки, который не был ни апостолом, ни очевидцем, выплывает известная история, которую вы упомянули.
Лично она для меня странная. Кого ни послушаешь, все утверждают о раскаянии разбойника, но по тексту никакого раскаяния нет. Есть лишь признание факта, что они распяты за дело, а Христос ни за что. Ну и просьба к Иисусу помянуть. И опять странно - Иисус тут же обещает убийце, что тот сегодня же будет с ним в раю. С чего бы вдруг такая милость? - Ни раскаяние, ни просьбы о прощении, просто констатация факта. Да приди с этим сегодня на исповедь, половина священников грехи тебе не отпустят.
И насчет "ныне", то есть - "сегодня" тоже никак не получается, поскольку, в других местах говорится, что "сегодня" Он спустился в ад. Да и слово, переведенное как "рай" - "парадис" буквально означает сад или парк, то есть место, в котором были Адам и Ева. Но они там были во плоти, Бог создал их из праха земного и велел размножаться. Это никак не души были.
В общем к этому эпизоду больше вопросов, чем ответов...Возможно, но эти вопросы уже по другой теме.

Dakot
02.05.2023, 17:11
Бог разберется по каждой душе отдельно.Бог, несомненно, разберётся.

Но если Вы не хотите разбираться, тогда непонятно, зачем Вы в этой теме?

Попутчик
02.05.2023, 17:19
Тоже странная история, очень по-разному описанная в Евангелиях.
У Иоанна о них только упомянуто, хотя, по идее, Иоанн сам там был: "там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса" (Ин.19:18). Как он мог не заметить такого важного события? Ну, ладно, может, не заметил.
Но у Матфея вообще все иначе, там оба разбойника ругают Христа: "Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его" (Мф.27:44)
И лишь у Луки, который не был ни апостолом, ни очевидцем, выплывает известная история, которую вы упомянули.
Лично она для меня странная. Кого ни послушаешь, все утверждают о раскаянии разбойника, но по тексту никакого раскаяния нет. Есть лишь признание факта, что они распяты за дело, а Христос ни за что. Ну и просьба к Иисусу помянуть. И опять странно - Иисус тут же обещает убийце, что тот сегодня же будет с ним в раю. С чего бы вдруг такая милость? - Ни раскаяние, ни просьбы о прощении, просто констатация факта. Да приди с этим сегодня на исповедь, половина священников грехи тебе не отпустят.
И насчет "ныне", то есть - "сегодня" тоже никак не получается, поскольку, в других местах говорится, что "сегодня" Он спустился в ад. Да и слово, переведенное как "рай" - "парадис" буквально означает сад или парк, то есть место, в котором были Адам и Ева. Но они там были во плоти, Бог создал их из праха земного и велел размножаться. Это никак не души были.
В общем к этому эпизоду больше вопросов, чем ответов... Да... и рай это не Царствие Божие. Спаситель сказал, что Царствие Божие увидит только тот, кто родится свыше от Духа. А разбойник не был крещен Духом, чтобы он мог родится от Духа, стать совершенным и войти в Царствие Божие...

Алекс
02.05.2023, 17:49
Бог, несомненно, разберётся.

Но если Вы не хотите разбираться, тогда непонятно, зачем Вы в этой теме?

А зачем мне разбираться? Я не Судья :)
Бог будет судить каждую душу, не я. :)

Григорий Р
02.05.2023, 18:02
Дети, как мы знаем, безгрешны, так как еще не понимают, что такое хорошо и, что такое, плохо. Куда пойдут дети неверующих родителей в случае их ранней смерти? Написано: Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь — святы.
На небо ничто нечистое не войдет; так как же быть с детьми?

У Бога столько много обителей, что места хватит всем. Возможно они не будут царствовать, но и мучиться тоже не будут.
Там настолько разнообразные уровни сознания, что даже вьючные существа в красивых бусах, которые при жизни на земле были милыми кришнаитами будут испытывать блаженство от того, что на их спинах едет верхом какой-нибудь серьёзный благоухающий праведник. Каждый будет на своём месте и всем будет хорошо. Даже черепахе, которая несёт на своей спине чашу с виноградом к столу где возлежит семейство крылатых баптистов, исполненных очей, прямо на живом коврике из прекрасных грибов представляющих семейство СИ, а пятидесятники без устали играют для них на ударных инструментах, постукивая по тимпанам дивными наростами на переносице и распуская веерообразный хвост.
И все счастливы.

Попутчик
02.05.2023, 18:20
У Бога столько много обителей, что места хватит всем. Возможно они не будут царствовать, но и мучиться тоже не будут.
Там настолько разнообразные уровни сознания, что даже вьючные животные, которые при жизни на земле были милыми кришнаитами будут испытывать блаженство от того, что на их спинах едет верхом какой-нибудь серьёзный благоухающий праведник. Каждый будет на своём месте и всем будет хорошо. Даже черепахе, которая несёт на своей спине чашу с виноградом к столу где возлежит семейство крылатых баптистов, исполненных очей, прямо на живом коврике из прекрасных грибов представляющих семейство СИ, а пятидесятники без устали играют для них на ударных инструментах, постукивая по тимпанам дивными наростами на переносице и распуская веерообразный хвост. Но чтобы войти в небесное Царство, то прежде должно родиться от Духа и стать духом. Небесное Царство Божие для совершенных кто родился от Духа.
А дети только лишь родились от плоти.

Григорий Р
02.05.2023, 18:36
Но чтобы войти в небесное Царство, то прежде должно родиться от Духа и стать духом. Небесное Царство Божие для совершенных кто родился от Духа.
А дети только лишь родились от плоти.
Да. Царствовать они не будут.

Попутчик
02.05.2023, 18:56
Да. Царствовать они не будут. И не только царствовать, но и Царствия не увидят, как любой не родившийся свыше от Духа.

Владимир.
02.05.2023, 21:53
У Бога столько много обителей, что места хватит всем. Возможно они не будут царствовать, но и мучиться тоже не будут.
Там настолько разнообразные уровни сознания, что даже вьючные существа в красивых бусах, которые при жизни на земле были милыми кришнаитами будут испытывать блаженство от того, что на их спинах едет верхом какой-нибудь серьёзный благоухающий праведник. Каждый будет на своём месте и всем будет хорошо. Даже черепахе, которая несёт на своей спине чашу с виноградом к столу где возлежит семейство крылатых баптистов, исполненных очей, прямо на живом коврике из прекрасных грибов представляющих семейство СИ, а пятидесятники без устали играют для них на ударных инструментах, постукивая по тимпанам дивными наростами на переносице и распуская веерообразный хвост.
И все счастливы.Если исключить сарказм, то я с вами совершенно согласен. На Небе будет не только Невеста Христа, а и Спасенные Народы.

24 (https://bible.by/verse/66/21/24/) Спасённые народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.
Откровение Иоанна 21 глава — Библия:

Однако, я задал этот вопрос в надежде, что кто-то сможет обосновать свой ответ.

Григорий Р
03.05.2023, 02:54
Если исключить сарказм, то я с вами совершенно согласен.

Небесно можно передать только аллегорией. Как уж получилось.
Сарказма нет.

Владимир.
03.05.2023, 05:23
Небесно можно передать только аллегорией. Как уж получилось.
Сарказма нет.Был я там... Не так там всё, по другому.

Григорий Р
03.05.2023, 05:26
Был я там... Не так там всё, по другому.
Дух открыл мне, что Вы были во Граде прекрасном. Там были дома и прекрасные люди. Люди были настолько прекрасны, что Вы были готовы лежать у их ног. Прямо на земле, не вставая. Настолько они были величественны и Любовь царила повсюду.
Верно ли мне открыл Дух?

Dakot
03.05.2023, 10:07
А зачем мне разбираться? Я не Судья :)
Бог будет судить каждую душу, не я. :)Бог, значит, будет разбираться и судить каждую душу, а Вы не будете.
А что Вы, тогда буете делать в Царстве Небесном?

Разве не для того Вы прожили свою жизнь на земле, чтобы научиться отличать доброго от злого?

Полиграф
03.05.2023, 11:35
Однако, я задал этот вопрос в надежде, что кто-то сможет обосновать свой ответ.Если вы еще не поняли, то скажу прямо: никто не сможет, поскольку, никто ничего не знает не только об участи детей или вообще кто конкретно там будет, но и о том, что подразумевается под понятием "рай". Никто не знает, понимаете? Поэтому, в этой теме исключительно гадания и хотелки человеческие.

Владимир.
03.05.2023, 21:50
Дух открыл мне, что Вы были во Граде прекрасном. Там были дома и прекрасные люди. Люди были настолько прекрасны, что Вы были готовы лежать у их ног. Прямо на земле, не вставая. Настолько они были величественны и Любовь царила повсюду.
Верно ли мне открыл Дух?В общих чертах, да.

- - - - - Добавлено - - - - -


Если вы еще не поняли, то скажу прямо: никто не сможет, поскольку, никто ничего не знает не только об участи детей или вообще кто конкретно там будет, но и о том, что подразумевается под понятием "рай". Никто не знает, понимаете? Поэтому, в этой теме исключительно гадания и хотелки человеческие.Надежда ведь, умирает последней? Вот и я надеялся.