PDA

Просмотр полной версии : Не греши больше



Страницы : 1 [2]

Юханна
09.05.2023, 17:30
Вы не уточнили в чем каяться РПЦ, а то я не знаю. Может, проясните этот вопрос?
Ну это вы явно переборщили. Любить вы меня не можете, это вы просто знаете, что говорили Отцы, а Отцы примерно говорили: люби грешника, но ненавидь грех.
Вы не можете меня любить, по одной простой причине: вы меня никогда не видели и меня не знаете. Поэтому это очень неестественно любить того, кого и в глаза никогда не видел. Не так ли?
Он любит,чтобы каялись.Разглядел чужой грех-оппаньки,-а ну ка покайся давай.Согрешил ведь,кайся-кайся.Ему надо чтобы все покаялись.

Proxrista
09.05.2023, 17:39
Вот зазубрите это и не нарушайте закон.


- Это вы как не христианин - нарушаете закон. Христиане закон не могут уже нарушить - по определению, ибо вышли из под руководства закона - и находятся с Богом уже в Новом Завете - учения Бога Отца, - во исполнение заповедей и наставлений Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета, - и у вас на это никто разрешения не спрашивает - от слова - совсем -


9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.


- Вы как подзаконный умрете смертью вечной - ибо законом познается грех... Ваш выбор.


Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
(От Иоанна 15:10)


- Как Сын Божий исполнил заповеди закона Бога Отца - так и христиане исполняют заповеди Иисуса Христа в Новом Завете - и у вас никто на это разрешения не спрашивает, - христиане послушны Господу Иисусу Христу - во всем, -


17
Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18
Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

Proxrista
09.05.2023, 17:49
Вот и подумайте теперь, о чем Павел просил Бога и Тот ему отказал.


- Бог Павлу не отказал - Бог Павлу сказал - довольно тебе благодати Моей - ибо сила Его совершается в немощи - не нужны для этого усилия человека - чтобы избавиться от жала во плоти -


Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи ". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
(2-е Коринфянам 12:9)


- Речь идет о благодати произошедшей чрез Иисуса Христа.


- Вам то что до этого? Вы Новый Завет не исполняете, вы исполняете закон, - поэтому то, о чем говорит Апостол Павел - вам в законе не постичь - от слова - никак.

Инна Бор
09.05.2023, 17:50
Он любит,чтобы каялись.Разглядел чужой грех-оппаньки,-а ну ка покайся давай.Согрешил ведь,кайся-кайся.Ему надо чтобы все покаялись.

Кроме самого себя, любимого. )

Proxrista
09.05.2023, 17:51
Немощь и есть болезнь, пользуйтесь толковым словарем.


- Речь идет о жале во плоти - о грехе - от которого Павел не знал, как избавиться -


Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.
(1-е Коринфянам 15:56)


- Вы понимаете, что ежели вы не разумеете - что заповеди Нового Завета отличны от заповедей закона, - то сие это вы тем более не уразумеете - по определению.

Proxrista
09.05.2023, 18:02
Вы цитируете, а толку нет. Дела плоти это как раз то что запрещено законом, который определяет их как грех. Павел порицает дела плоти, значит закон десяти заповедей в силе. А вот обрезанию Павел противостоит, значит эта часть закона Моисея упразднена. Увидели закономерность? Если, что то упразднено, то это делать больше не нужно, а то, что запрещается в законе десятословия, по прежнему в силе, как же он отменён? Вы на это ответите когда нибудь? Нет?


- Вы продолжаете обманывать людей.


- Причем здесь Павел?


- Дух Святой постановил - что именно остается из всего закона - Второзаконие глава 5 -


28
Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29
воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы ".
30
Итак, отправленные пришли в Антиохию и, собрав людей, вручили письмо.
31
Они же, прочитав, возрадовались о сем наставлении.


- То же самое провозгласил и Иисус Христос Господь - о законе -


12
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.


- Это в Новом Завете - вместо всего закона и всех пророков - христиане исполняют эти заповеди. И нет там никакой субботы. Факт.


- А вы вот прямо обманываете людей - что сие не так.


- В делах плоти перечисленных Апостолом Павлом - нет заповеди субботы - потому что сие написано для христиан в Новом Завете.


- Это значит - что вы как подзаконный грешите - делаете перечисленные дела плоти греховные - и тоже в Царство Божие не войдете потому - гарантировано для вас.


- В Новом Завете весь закон упразднен для христиан - смертью за них Иисуса Христа безвинной - потому люди и исполняют уже Новый Завет - а не закон.


- А от заповедей смертоносных закона - грех в теле человека оживает и усиливается - что вы сами постоянно и познаете - ибо -


7
потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.


- Даже на уровне ваших плотских помышлений - вы закону не покоряетесь - и не можете. Вот понаблюдайте за собою внимательно - и не говорите, что сие якобы не так все с вами.


- Кто исполняет Новый Завет - то условия Нового Завета и исполняет - начиная с покаяния во имя Иисуса Христа и принятия рождения свыше от воды и Духа - и далее во исполнении заповедей и наставлений прописанных в Новом Завете, - а не в законе.


- Вы исполняете закон - Второзаконие глава 5, - вот закон и читайте и исполняйте - если надеетесь войти в жизнь вечную вашим исполнением закона - не нарушив ни разу ни одной заповеди закона.
Бог сразу предупредил в Новом Завете - для разъяснения - что сие невозможно человекам - исполнить закон смертоносных заповедей - закон Моисеев - Второзаконие глава 5.


- Но вы Бога слушать не желаете, - сами постоянно Богу противоречите - и людей обманываете - подменяя для них исполнение Нового Завета - опять исполнением закона - из которого христиане уже были один раз искуплены смертью безвинной за них - Иисуса Христа. И от этого искупления из закона - никто из христиан отказываться не собирается.


- Десятословие - и есть суть закон Моисеев - Второзаконие глава 5 - и завет первый данный Богом людям на Хориве -


10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.


- Но вы постоянно не признаете Слово Божие - и пытаетесь обмануть людей - что сие якобы не так.


- Поэтому - еще раз.


- Хотите исполнять закон - десятословие - закон Моисеев - Второзаконие глава 5, - исполняйте - и познавайте этими смертоносными заповедями грех свой - снова и снова.


- А вот людей обманывать в этом не надо. Бог вас накажет за это - анафемой - если уже не наказал - за искажение Слова Божия Нового Завета пред людьми, - так что у вас даже и надежды уже нет - войти в жизнь вечную - потому что вы Слову Бога не верите, - но Слово Бога действует независимо от воли человека - и от вашей - и в том числе и о анафеме Бога - и в том числе.


- Закон не отменен. Но Новый Завет - это не закон.


- Вы постоянно обманом своим пытаетесь заставить людей исполнять закон вместо всех заповедей Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета. А это два разных завета.


- Кто в каком завете с Богом состоит - тот этот именно завет и исполняет.


- Христиане состоят с Богом в Новом Завете - вот и исполняют заповеди и наставления Слова Божия учения Иисуса Христа - прописанные в Новом Завете чрез Апостолов Христовых -


15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.


бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, - в декалоге - Второзаконие глава 5.


- А закон прописан пророками - по Писанию. Вот и не надо людей обманывать - в этом, - что сие якобы не так.

Юханна
09.05.2023, 18:02
Кроме самого себя, любимого. )Не.Он не против.Покаяться.Надоть тока чтоб Церковь сперва покаялась.А то как в такую-то идтить? Вот покается тады олл райт,лец гоу и камон эврибади...

Эрик
09.05.2023, 18:04
Вы не уточнили в чем каяться РПЦ, а то я не знаю. Может, проясните этот вопрос?

Так это уже дальнейшие вопросы. А прежде них идет тот вопрос, который я и задавал ранее. В принципе полезно ли было покаяние для русской церкви? И то, что наблюдалось в 20-м веке - это ли не сдвижение светильника, бывающее когда пренебрегают покаянием? И сегодня, в 21 веке, какие сделаны уроки из прошлого. Сегодня, в принципе, может ли быть полезно для РПЦ МП покаяние, и видите ли лично Вы хоть что-либо, в чем следовало бы покаяться РПЦ МП.


Ну это вы явно переборщили. Любить вы меня не можете, это вы просто знаете, что говорили Отцы, а Отцы примерно говорили: люби грешника, но ненавидь грех.
Вы не можете меня любить, по одной простой причине: вы меня никогда не видели и меня не знаете. Поэтому это очень неестественно любить того, кого и в глаза никогда не видел. Не так ли?

Как же это, ведь речь о христианской любви. Бог же ведь всех любит, и святые отцы учат всех любить. И очень даже это естественно, и только поскольку природа-то наша искажена, вместо естественной любви, возникает неприязнь, возникает как у Каина, потом усугубляется у его потомка Ламеха и т.д.
И что же, почему же видеть надо в глаза-то? Совсем и не обязательно это. Например мать, когда носит дитя во чреве, еще не видит его, а уже любит, иногда и отец, и другие люди. Может быть Вы в глаза не видели каког-нибудь святого, а любите его. Во всяком случае стараетесь, память его совершаете. А в глаза видеть это чтоже - красивенький или нет чтоли? Так это не нужно такого даже и предпочтения. Христианство к совершенной любви в уподоблении к Богу призывает, чтобы всех любить, а грех - нет.

Espada
09.05.2023, 18:10
Надоть тока чтоб Церковь сперва покаялась
Экклезиологически это означает, что покаяться должен Христос. Не из того народишка Он Церковь создал. Надо бы вот из теперешних "светлоликих".

Инна Бор
09.05.2023, 18:16
Не.Он не против.Покаяться.Надоть тока чтоб Церковь сперва покаялась.А то как в такую-то идтить? Вот покается тады олл райт,лец гоу и камон эврибади...

Я вот думаю. Вот если бы он открыл тему на аяпанском языке, я бы его реально зауважала...

Espada
09.05.2023, 18:21
Я вот думаю. Вот если бы он открыл тему на аяпанском языке, я бы его реально зауважала...
Parole d'honneur?

Эрик
09.05.2023, 18:24
Не.Он не против.Покаяться.Надоть тока чтоб Церковь сперва покаялась.А то как в такую-то идтить? Вот покается тады олл райт,лец гоу и камон эврибади...

Небезынтересно также и Ваше мнение узнать, если возможно. Как полагаете, полезно ли для РПЦ МП покаяние, или оно бы подорвало ее престиж, опозорило, не по чину? Ну или может нет ни пятна ни порока, и ничего не требует улучшения?

Эрик
09.05.2023, 18:27
Я вот думаю. Вот если бы он открыл тему на аяпанском языке, я бы его реально зауважала...

Главное Христа, Бога нашего, уважайте.

Espada
09.05.2023, 18:33
Небезынтересно также и Ваше мнение узнать, если возможно. Как полагаете, полезно ли для РПЦ МП покаяние, или оно бы подорвало ее престиж, опозорило, не по чину? Ну или может нет ни пятна ни порока, и ничего не требует улучшения?
Митрополит Сергий (Страгородский), отвечая на упреки по поводу выражения им своей лояльности Советской власти, заявил: "Этим я спасаю Церковь!"
Один из его оппонентов (по-моему митрополит Кирилл (Смирнов)) на это ответил: "Такие слова странно слышать от уважаемого богослова. Вы не можете спасать Церковь, это Церковь может спасать вас!!!"

Инна Бор
09.05.2023, 18:35
Главное Христа, Бога нашего, уважайте.

Что значит уважайте? Слово фальшивое в отношении Спасителя.
Христа надобно любить и Ему доверять. А уважать ..фу пошлятина какая-то. Их разряда "ты меня уважаешь"? Вот сразу видно, что вы человек не имеющий веры, не знающий христианство "вживую", где-то чего-то начитались, насмотрелись, наслушались. Но христианской жизнью не живёте.

Юханна
09.05.2023, 19:05
Небезынтересно также и Ваше мнение узнать, если возможно. Как полагаете, полезно ли для РПЦ МП покаяние, или оно бы подорвало ее престиж, опозорило, не по чину? Ну или может нет ни пятна ни порока, и ничего не требует улучшения?Понимаете,Эрих,призывать к покаянию кого-либо может кристально чистый,образец.Вы образец,что призываете?Вы кристально чистый? Или не очень? Как вы думаете? Хочется спросить,а то так обычно лицемеры себя ведут.

Юханна
09.05.2023, 19:34
Экклезиологически это означает, что покаяться должен Христос. Не из того народишка Он Церковь создал. Надо бы вот из теперешних "светлоликих".Для меня это дичь какая-то.В моей мозге это не помещается никак.Подумал сейчас:На кой хрен мне покаяние каких-нить католиков или баптистов??!! Или вот придет,допустим Кэп и скажет:Давай я покаюсь! Ну это же ужас! Пошел ты со своим покаянием!!...

Espada
09.05.2023, 19:41
Для меня это дичь какая-то.
Это далеко не дичь. Унтерменши должны постоянно каяться, чтобы не забывали свою неполноценность.
И сравни вот с этим.

Джордж Буш-старший в рамках предвыборной кампании 1988 года, комментируя инцидент с иранским аэробусом, заявил: «Я никогда не стану извиняться за Соединенные Штаты Америки. Мне все равно, что бы там ни случилось на самом деле». В ноябре Буш выиграл президентские выборы.

Юханна
09.05.2023, 19:54
Это далеко не дичь. Унтерменши должны постоянно каяться, чтобы не забывали свою неполноценность.Ну это если так,то как-то уж очень просто и очень пОшло.Чего-то,как-то сложно представить...

Heruvimos
09.05.2023, 20:48
[COLOR=#0000ff]- Это вы как не христианин - нарушаете закон. Христиане закон не могут уже нарушить - по определению, ибо вышли из под руководства закона -

Если вы про себя, то вы под руководство закона и не входили, что бы из под руководства выйти. Врёте вы всё.

Эрик
09.05.2023, 20:49
Что значит уважайте? Слово фальшивое в отношении Спасителя.
Христа надобно любить и Ему доверять. А уважать ..фу пошлятина какая-то. Их разряда "ты меня уважаешь"? Вот сразу видно, что вы человек не имеющий веры, не знающий христианство "вживую", где-то чего-то начитались, насмотрелись, наслушались. Но христианской жизнью не живёте.

Ой, как Вы нетрезво выражаетесь, противопоставляя уважение и любовь, тем более говоря о Боге, и воспринимая уважение по-кабацки. Сильно согрешаете, покайтесь поскорее и дай Бог Вам зауважать Его в будущем. Может Вы и сказать то хотели, что и уважаете и более того, но сказали как сумели.

Heruvimos
09.05.2023, 20:53
- Бог Павлу не отказал - Бог Павлу сказал - довольно тебе благодати Моей - ибо сила Его совершается в немощи - не нужны для этого усилия человека - чтобы избавиться от жала во плоти -



Ага, если захотите у кого нибудь сто рублей занять, а вам ответят, что мол довольно с вас и того, что у вас носки не рваные, не считайте это отказом, ок!))

- - - - - Добавлено - - - - -


- Речь идет о жале во плоти - о грехе - от которого Павел не знал, как избавиться -


Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.
(1-е Коринфянам 15:56)


- Вы понимаете, что ежели вы не разумеете - что заповеди Нового Завета отличны от заповедей закона, - то сие это вы тем более не уразумеете - по определению.
Ага, всё что есть в печи - на стол мечи!))

Heruvimos
09.05.2023, 20:58
- Вы продолжаете обманывать людей.


- Причем здесь Павел?


- Дух Святой постановил - что именно остается из всего закона - Второзаконие глава 5 -


28
Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29
воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы ".
30
Итак, отправленные пришли в Антиохию и, собрав людей, вручили письмо.
31
[U]Они же, прочитав, возрадовались о сем наставлении.

Павел при том, что он, по его словам, то же Духа Святого имел! И имея святого Духа учил, что идол в мире ничто и потому есть можно идоложертвенное, без исследования. Интересно правда. И ещё момент: почему Дух Святой не постановил воздерживаться от волшебства? Волшебники ведь Царства Божьего не наследуют!

Инна Бор
09.05.2023, 21:19
Ой, как Вы нетрезво выражаетесь, противопоставляя уважение и любовь, тем более говоря о Боге, и воспринимая уважение по-кабацки. Сильно согрешаете, покайтесь поскорее и дай Бог Вам зауважать Его в будущем. Может Вы и сказать то хотели, что и уважаете и более того, но сказали как сумели.

Уважение - это не то слово, какое адекватно употреблять в отношении Бога. Хотя у сектантов кто как только и не называет, и папочкой и фрэндом. Я не удивляюсь, просто слух режет, коробит. Одним словом сектанты.
А ещё словечко "нетрезво" меня рассмешило. Это из серии у кого чего болит.

Эрик
09.05.2023, 21:29
Понимаете,Эрих,призывать к покаянию кого-либо может кристально чистый,образец.Вы образец,что призываете?Вы кристально чистый? Или не очень? Как вы думаете? Хочется спросить,а то так обычно лицемеры себя ведут.

Вообще-то Эрих это Фромм, а мой ник нейм Эрик, как и Ваш псевдоним - не Сметана а Юханна, но дело конечно не в этом.

Значит по Вашему выходит, что для покаяния церкви всего, что уже есть не достаточно. А нужно появление еще какого-то кристально чистого. А раз кристально чистых нет, не было, и точно не предвидится никого, кроме Христа, а у Него этих слов Вы как бы не слышите, то и выходит по Вашему, что и церквям покаяние не нужно минимум до второго пришествия? Интересно. Но ведь Господь передавал слова о покаянии церквей, а мы все это будем игнорировать, ссылаясь на отсутствие кристально чистых?

А перспективу что светильник подвинут церквям не желающим покаяться - это исключаете? Вот Вы говорите про этот как же его... Кахатон, Кахетон... извините, запамятовал, это откуда вообще?.. А что если не Кахатон, а просто светильник уже сдвигают, но покаяние все никак не хочется. В Библии например как Израиль не желает покаяться - так его и наказывает Бог, и никаких Кахетонов. И там в Израиле тоже горазды были повернуть в ту и другую сторону, но речи эти ничего не изменили. И в НЗ когда церковь не желает покаяться, тогда сдвигает Бог светильник. Ведь Он же и дает светильник, и сдвинуть может, если пожелает. Вот этот нюанс, насчет перспективы того, что без покаяния светильник просто сдвинут и всё - Вас лично не беспокоит, ни в коей мере?

Эрик
09.05.2023, 21:45
Уважение - это не то слово, какое адекватно употреблять в отношении Бога. Хотя у сектантов кто как только и не называет, и папочкой и фрэндом. Я не удивляюсь, просто слух режет, коробит. Одним словом сектанты.
А ещё словечко "нетрезво" меня рассмешило. Это из серии у кого чего болит.

Трезвение - это термин, часто используемый святыми отцами (см. напр. https://azbyka.ru/trezvenie), а не то, что Вы подумали и что Вас насмешило. Зря Вы конечно осаприваете уважение Бога, Вас даже "коробит", это очень нехорошо с Вашей стороны.

Юханна
09.05.2023, 22:05
Вас лично не беспокоит, ни в коей мере?Абсолютно.Есть такая порода людей,которые вечно недовольны.Светильник сдвинут,то не так,это не эдак.Хоть играй на свирели,хоть пой грустные песни,все равно найдут чем обеспокоиться,до чего докапаться,все равно скажут,что вот этот ничего не ест и не пьёт и в нем бес,а этот любит есть и пить вино друг мытарям и грешникам.На вас всех,ноющих,не угодишь.Глубоко пофигу мне светильники ваши и упреки-стоны-сетования...

Инна Бор
09.05.2023, 22:45
Трезвение - это термин, часто используемый святыми отцами (см. напр. https://azbyka.ru/trezvenie), а не то, что Вы подумали и что Вас насмешило. Зря Вы конечно осаприваете уважение Бога, Вас даже "коробит", это очень нехорошо с Вашей стороны.

Мне не надо рассказывать про трезвение.
Вы употребили этот термин именно в другом смысле и ваше глупое оправдание смешно читать.

Сергей Божий
10.05.2023, 08:34
Предузнание и предопределение никак не отменяет Божьего воздействия на не обратившихся. Иначе как справедливому Богу их судить? Думаете это нормально, если Бог им скажет : Я знал, что вы не покаятесь, поэтому не совершал свою работу с вами? А вот когда Бог им покажет свои действия с ними, тогда все уста будут закрыты, по справедливости будет.
Иисус кому проповедовал, кого воспитывал? Всех и Иуду в том числе, а ведь знал, что он сын погибели.
Понятно, что с сынами так, не с сынами иначе.
Всех создал Бог.

1 Иона сильно огорчился этим и был раздражён.
2 И молился он Господу и сказал: о, Господи! не это ли говорил я, когда ещё был в стране моей? Потому я и побежал в Фарсис, ибо знал, что Ты Бог благий и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеешь о бедствии.
3 И ныне, Господи, возьми душу мою от меня, ибо лучше мне умереть, нежели жить.
4 И сказал Господь: неужели это огорчило тебя так сильно?
5 И вышел Иона из города, и сел с восточной стороны у города, и сделал себе там кущу, и сел под нею в тени, чтобы увидеть, что будет с городом.
6 И произрастил Господь Бог растение, и оно поднялось над Ионою, чтобы над головою его была тень и чтобы избавить его от огорчения его; Иона весьма обрадовался этому растению.
7 И устроил Бог так, что на другой день при появлении зари червь подточил растение, и оно засохло.
8 Когда же взошло солнце, навёл Бог знойный восточный ветер, и солнце стало палить голову Ионы, так что он изнемог и просил себе смерти, и сказал: лучше мне умереть, нежели жить.
9 И сказал Бог Ионе: неужели так сильно огорчился ты за растение? Он сказал: очень огорчился, даже до смерти.
10 Тогда сказал Господь: ты сожалеешь о растении, над которым ты не трудился и которого не растил, которое в одну ночь выросло и в одну же ночь и пропало:
11 Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота?

Иона 4 глава

Это не есть воспитание.

Что в себя включает воспитание?

Напишите как вы это видите.
Я думаю вы путаете научение с воспитанием.

(Сергей
10.05.2023, 09:12
Это не есть воспитание.

Что в себя включает воспитание?

Напишите как вы это видите.
Я думаю вы путаете научение с воспитанием.
А я вот думаю, что нет нам смысла далее об этом говорить.

Разница между обучением и воспитанием
Понятия «обучение» и «воспитание» так или иначе связаны с усвоением новой информации, привитием определенных правил и норм. Очевидно, что между процессами обучения и воспитания существуют определенные отличия, сформулировать которые порой не под силу даже высокообразованному человеку.

Если процесс обучения подразумевает под собой усвоение определенных знаний, навыков и умений, то процесс воспитания направлен на привитие морально-этических принципов и норм поведения. Как правило, они тесно связаны между собой и могут осуществляться одновременно.

Сергей Божий
10.05.2023, 09:47
А я вот думаю, что нет нам смысла далее об этом говорить.

Разница между обучением и воспитанием
Понятия «обучение» и «воспитание» так или иначе связаны с усвоением новой информации, привитием определенных правил и норм. Очевидно, что между процессами обучения и воспитания существуют определенные отличия, сформулировать которые порой не под силу даже высокообразованному человеку.

Если процесс обучения подразумевает под собой усвоение определенных знаний, навыков и умений, то процесс воспитания направлен на привитие морально-этических принципов и норм поведения. Как правило, они тесно связаны между собой и могут осуществляться одновременно.

Но это не одно и тоже. При обучение, когда незадействованно воспитание передаются знания и навыки. А при воспитание задействуются инструменты исправления. В плоть до физического воздействия.
Так вот:

Евр 12:5-8: "и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: «сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает». Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы — незаконные дети, а не сыны."

- - - - - Добавлено - - - - -


Это было доброе напутствие.

Что вы называете напутствием?

Сергей Божий
10.05.2023, 09:50
на самом деле все наши проблемы и болезни от грехов наших...начиная с Адама и Евы.
первородный грех сидит в нас и часто руководит нашими поступками.
А возмоздие за грех - смерть.

Господь Иисус искупил грех мира своей Жертвой, но люди грешить не перестали.....
Однако имеем надежду на избавление от ада: если человек осознает свою греховность, кается, идет за Иисусом, то и душа человека помилована будет, в ад не попадет.

Да. Из-за грехов много немощий болезний и смерти. Но, что вы думаете по вопросу темы, о нарастающем наказание за грех?

Сергей Божий
10.05.2023, 09:55
Бог не только благ, но Он еще и погубить может, Он еще и зло может делать... :al:

Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
(Иоан.10:10)

И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
(1Иоан.1:5)



...Точнее это праведный суд...
Как это может быть праведным судом, если однажды наказание уже легло на Иисуса Христа? Даже в миру за одно преступление не наказывают дважды.

Бог примирил с Собою мир? Он вменяет преступления людям? Или Он говорит "ничего не помню, когда такое было?"

потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения.
(2Кор.5:19)

Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.
(Рим.5:18)




Почему вы так решили?



Мне кажется, это уже касается темы. Но в общем, как хотите.

Жертва и искупление действует для тех, кто ее принял. Но! Есть отметка, черта, когда уже не остается жертвы за грех.

Евр 10:26-27: "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников."

Miriam
10.05.2023, 10:00
Да. Из-за грехов много немощий болезний и смерти. Но, что вы думаете по вопросу темы, о нарастающем наказание за грех?

23 (https://bible.by/verse/42/11/23/) Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
24 (https://bible.by/verse/42/11/24/) Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: «возвращусь в дом мой, откуда вышел»;
25 (https://bible.by/verse/42/11/25/) и, придя, находит его выметенным и убранным;
26 (https://bible.by/verse/42/11/26/) тогда идёт и берёт с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, — и бывает для человека того последнее хуже первого.

Евангелие от Луки 11 глава

Из этого фрагмента становится ясным,что грешить нас заставляют нечистые злобные духи.
Видимо через покаяния мы избавляемся от них,но они могут вернуться.
Особенно это опасно тем верующим,которые по какой-то причине отошли от веры.
Получается,что наша главная забота это борьба с духами злобы.

Алекс
10.05.2023, 10:16
Из этого фрагмента становится ясным,что грешить нас заставляют нечистые злобные духи.
Видимо через покаяния мы избавляемся от них,но они могут вернуться.

Кто живет по заповедям и слушается Бога, тот под защитой Божьей и к тому бесы не вернуться.
Вернуться к тому, кто не слушается Бога, кто отступил от Бога.

Miriam
10.05.2023, 10:21
Кто живет по заповедям и слушается Бога, тот под защитой Божьей и к тому бесы не вернуться.
Вернуться к тому, кто не слушается Бога, кто отступил от Бога.да,я тоже в этом уверена.
Под чисто выметенным домом Иисус подразумевал душу человека,который отошел от Бога и душа человека стала чистой от веры и знаний.
Тогда бесы и возвращаются.

Алекс
10.05.2023, 10:28
да,я тоже в этом уверена.
Под чисто выметенным домом Иисус подразумевал душу человека,который отошел от Бога и душа человека стала чистой от веры и знаний.
Тогда бесы и возвращаются.

Мне думается так: человек покаялся, очистил душу (чисто выметенный дом стал), но потом отошел от покаяния. Как писал апостол:

Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. (2Пет.2:20)

(Сергей
10.05.2023, 10:56
Но это не одно и тоже. При обучение, когда незадействованно воспитание передаются знания и навыки. А при воспитание задействуются инструменты исправления.

А Слово Божье и Дух Святой, которые действуют на не обратившегося это не "действенные инструменты" исправления?

- - - - - Добавлено - - - - -


А при воспитание задействуются инструменты исправления. В плоть до физического воздействия.


Как с Навуходонасором например?

30 Тотчас и исполнилось это слово над Навуходоносором, и отлучён он был от людей, ел траву, как вол, и орошалось тело его росою небесною, так что волосы у него выросли как у льва, и ногти у него — как у птицы.
31 По окончании же дней тех я, Навуходоносор, возвёл глаза мои к небу, и разум мой возвратился ко мне; и благословил я Всевышнего, восхвалил и прославил Присносущего, Которого владычество — владычество вечное, и Которого царство — в роды и роды.

34 Ныне я, Навуходоносор, славлю, превозношу и величаю Царя Небесного, Которого все дела истинны и пути праведны, и Который силён смирить ходящих гордо.

Miriam
10.05.2023, 10:59
Мне думается так: человек покаялся, очистил душу (чисто выметенный дом стал), но потом отошел от покаяния. Как писал апостол:

Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. (2Пет.2:20)так тоже самое.потому что скверны мира сего это и есть духи злобы.

Еф 6:12 (https://bible.by/syn/56/6/#12)
потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.

Сергей Божий
10.05.2023, 11:12
А Слово Божье и Дух Святой, которые действуют на не обратившегося это не "действенные инструменты" исправления?

- - - - - Добавлено - - - - -



Как с Навуходонасором например?

30 Тотчас и исполнилось это слово над Навуходоносором, и отлучён он был от людей, ел траву, как вол, и орошалось тело его росою небесною, так что волосы у него выросли как у льва, и ногти у него — как у птицы.
31 По окончании же дней тех я, Навуходоносор, возвёл глаза мои к небу, и разум мой возвратился ко мне; и благословил я Всевышнего, восхвалил и прославил Присносущего, Которого владычество — владычество вечное, и Которого царство — в роды и роды.

34 Ныне я, Навуходоносор, славлю, превозношу и величаю Царя Небесного, Которого все дела истинны и пути праведны, и Который силён смирить ходящих гордо.

Это не было воспитанием сына. Это было явлением силы Божией. И суда Божьего.

(Сергей
10.05.2023, 11:38
Это не было воспитанием сына. Это было явлением силы Божией. И суда Божьего.

Потому я и привел его в пример, что это не было воспитание сына.
Но в итоге Навуходоносор стал лучше, покаялся?

Heruvimos
10.05.2023, 11:59
Что вы называете напутствием?

Сказанное Иисусом.

Сергей Божий
10.05.2023, 13:22
Потому я и привел его в пример, что это не было воспитание сына.
Но в итоге Навуходоносор стал лучше, покаялся?

Ничего в этом удивитьльного нет.

Ис 26:9: "Душею моею я стремился к Тебе ночью, и духом моим я буду искать Тебя во внутренности моей с раннего утра: ибо когда суды Твои совершаются на земле, тогда живущие в мире научаются правде."

- - - - - Добавлено - - - - -


Сказанное Иисусом.

Это не напутствие. Это истина, а значит заповедь. Все что сказано, сказано к исполнению. Так нужно жить и поступать. Это не есть рекомендации.

captain
10.05.2023, 13:32
Жертва и искупление действует для тех, кто ее принял. Но! Есть отметка, черта, когда уже не остается жертвы за грех.

Бог примирил с Собой мир когда мы приняли Его жертву, или когда еще никто не принял?




Евр 10:26-27: "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников."
Эти два стиха, все время цитируют отдельно от контекста, с которым он связан. Речь тут идет не просто о грехе, а грехе неверия (пренебрежением Жертвы, и Крови Завета). И говорилось это тем, кто уже принял ранее Христа, достиг познания истины. Говорилось это евреям, которые по каким-то своим причинам возвращались к старым обычаям (к закону Моисееву), и говорилось о том, что другой жертвы уже не будет, ветхозаветные перестали работать.

Это не относится к неверующим, т.к. вряд ли про них можно сказать, что они достигли познания истины.

Сергей Божий
10.05.2023, 13:46
Бог примирил с Собой мир когда мы приняли Его жертву, или когда еще никто не принял?


Эти два стиха, все время цитируют отдельно от контекста, с которым он связан. Речь тут идет не просто о грехе, а грехе неверия (пренебрежением Жертвы, и Крови Завета). И говорилось это тем, кто уже принял ранее Христа, достиг познания истины. Говорилось это евреям, которые по каким-то своим причинам возвращались к старым обычаям (к закону Моисееву), и говорилось о том, что другой жертвы уже не будет, ветхозаветные перестали работать.

Это не относится к неверующим, т.к. вряд ли про них можно сказать, что они достигли познания истины.

Неверующие они уже осуждены. Про них речи нет. Примирение происходит при уверование и принятие.

captain
10.05.2023, 14:03
Неверующие они уже осуждены. Про них речи нет. Примирение происходит при уверование и принятие.
Т.е. мы говорим именно о верующих, которые приняли Жертву Христа, приняли прощение грехов, примирились с Богом? И им по вашему Бог допускает болезни? И какое основание для этого?

captain
10.05.2023, 14:09
Неверующие они уже осуждены. Про них речи нет. Примирение происходит при уверование и принятие.
Согласен. Но задача Церкви как раз нести служение примирения, т.е. рассказать людям о том, что посредством смерти Христа, Бог примирился с этим миром, чтобы и они в это смогли войти, а не оставались под осуждением.

Эрик
10.05.2023, 14:56
Абсолютно.Есть такая порода людей,которые вечно недовольны.Светильник сдвинут,то не так,это не эдак.Хоть играй на свирели,хоть пой грустные песни,все равно найдут чем обеспокоиться,до чего докапаться,все равно скажут,что вот этот ничего не ест и не пьёт и в нем бес,а этот любит есть и пить вино друг мытарям и грешникам.На вас всех,ноющих,не угодишь.Глубоко пофигу мне светильники ваши и упреки-стоны-сетования...

Спасибо, Вы выразили свою позицию предельно однозначно. "Глубого пофигу на светильники ваши" и "на всех ноющих не угодишь". Так вот, когда Вы окрывали тему "Феодосий плачет (https://teolog.club/showthread.php?1753-%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%82)" , то появлялся вопрос - ну а как же утешить, когда все уже в такой стадии, когда уже вот оно, происходит. Так теперь вот что открылось: когда опять станут не важно кто разрушать и попирать - Вы тогда и припомните пожалуйста, что ведь Вам дескать глубоко пофигу на светильники, и вспомнив об этом - продолжайте чувствовать себя всем довольным.

Сергей Божий
10.05.2023, 16:11
Т.е. мы говорим именно о верующих, которые приняли Жертву Христа, приняли прощение грехов, примирились с Богом? И им по вашему Бог допускает болезни? И какое основание для этого?

29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
(1Кор.11:29-32)

captain
10.05.2023, 16:58
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
(1Кор.11:29-32)
Уточню, т.е. причина болезни принятие (пусть недостойное) Причастия? Как много вы знаете примеров того, что болезни христиан были хоть как-то связаны с принятием Причастия?

captain
10.05.2023, 17:15
Понимаете,Эрих,призывать к покаянию кого-либо может кристально чистый,образец.Вы образец,что призываете?Вы кристально чистый? Или не очень? Как вы думаете? Хочется спросить,а то так обычно лицемеры себя ведут.
Призывать к покаянию может ваше собственное решение, если вы видите свою вину. В данном случае, я думаю глава поместной церкви способна принять подобное решение.

captain
10.05.2023, 17:27
Для меня это дичь какая-то.В моей мозге это не помещается никак.Подумал сейчас:На кой хрен мне покаяние каких-нить католиков или баптистов??!! Или вот придет,допустим Кэп и скажет:Давай я покаюсь! Ну это же ужас! Пошел ты со своим покаянием!!...
Покаяние это признание того, что ты где-то был не прав, что также может наводить мосты между сторонами после конфликта. Если у вас нет видения своей неправоты, и нет цели примирения, то конечно.

captain
10.05.2023, 17:54
Что значит уважайте? Слово фальшивое в отношении Спасителя.
Христа надобно любить и Ему доверять. А уважать ..фу пошлятина какая-то. Их разряда "ты меня уважаешь"? Вот сразу видно, что вы человек не имеющий веры, не знающий христианство "вживую", где-то чего-то начитались, насмотрелись, наслушались. Но христианской жизнью не живёте.
Страх Господень, это и есть уважение, почтение.

Сергей Божий
10.05.2023, 17:58
Уточню, т.е. причина болезни принятие (пусть недостойное) Причастия?

Из этого места Писание именно это и следует. Потому что это в осуждение.



Как много вы знаете примеров того, что болезни христиан были хоть как-то связаны с принятием Причастия?

Это сокрытое и принадлежит Богу. И таких свидетельств не слышал. Но знаю об исповедание и раскаяние в грехах, в которых люди жили и не каялись. Заболели и стали каяться.

Инна Бор
10.05.2023, 18:08
Страх Господень, это и есть уважение, почтение.

Это только у мирских людей страх перед начальством расценивается как уважение. Хм...

captain
10.05.2023, 18:42
Из этого места Писание именно это и следует. Потому что это в осуждение.

Если не применять размышление, то наверно да, можно сделать такой вывод. У меня лично появилось такое правило, я задаюсь вопросом, мое понимание какого-то места Писания, будет отличаться от понимания неверующего человека, который прочтет это же место Писания? Если нет, то с высокой доли вероятности, я понял это место плотским разумом, не сопоставляя духовное с духовным.

И здесь, я бы задался вопросом, а почему то, что должно меня исцелять, может для меня оказаться вредным? И что значит принимать достойно?





Это сокрытое и принадлежит Богу. И таких свидетельств не слышал. Но знаю об исповедание и раскаяние в грехах, в которых люди жили и не каялись. Заболели и стали каяться.
Я видел не раз, как принимали Причастие дети, я не думаю, что они прямо сильно размышляли о чем-то, и я не помню, чтобы они после этого заболевали.

captain
10.05.2023, 18:49
Это только у мирских людей страх перед начальством расценивается как уважение. Хм...
А у вас, как расценивается?

Сергей Божий
10.05.2023, 18:51
Если не применять размышление, то наверно да, можно сделать такой вывод. У меня лично появилось такое правило, я задаюсь вопросом, мое понимание какого-то места Писания, будет отличаться от понимания неверующего человека, который прочтет это же место Писания? Если нет, то с высокой доли вероятности, я понял это место плотским разумом, не сопоставляя духовное с духовным.

И здесь, я бы задался вопросом, а почему то, что должно меня исцелять, может для меня оказаться вредным? И что значит принимать достойно?

К святыне прикасаешься. А это может стать проклятием или благословением. Достойно, это когда совесть твоя добрая пред Богом. Ты знаешь волю Его и исполняешь ее. Если согрешил, судишь сам себя, каешься и стараешься больше этого не делать.




Я видел не раз, как принимали Причастие дети, я не думаю, что они прямо сильно размышляли о чем-то, и я не помню, чтобы они после этого заболевали.

По поводу грехов детей. Есть возраст подотчетности. По этому и не судит.

Инна Бор
10.05.2023, 18:58
А у вас, как расценивается?

А при чем здесь я?
У вас ни у кого нет благоговейного страха перед Богом, вам эти чувства неизвестны. Вам многое непостижимо, так что лучше бы вы не болтали бы так много, ведь Господь спросит.

captain
10.05.2023, 19:26
А при чем здесь я?

При том, что если вы говорите, кому-то, что он что-то понимает неверно, это значит, что у вас есть верное понимание.




У вас ни у кого нет благоговейного страха перед Богом, вам эти чувства неизвестны. Вам многое непостижимо, так что лучше бы вы не болтали бы так много, ведь Господь спросит.

Можно говорить много, но по делу, а можно говорить мало, но при этом всех осуждать и постоянно превозносится. Как думаете, кто больше ответит?

Возможно у меня действительно нет какого-то особого благоговейного страха перед Богом, но подозреваю, что у меня есть к Нему любовь, которой нет у вас. Сможете оспорить? :D

Эрик
10.05.2023, 19:30
Экклезиологически это означает, что покаяться должен Христос. Не из того народишка Он Церковь создал. Надо бы вот из теперешних "светлоликих".

Ой, эккзиологические значения даже берете на себя прорицать, много берете на себя. А вот Христос через Писание призывает поместные церкви к покаянию, что отражено в Откровении ап. Иоанна. Так что выдумка Ваша - совсем не в ту степь.

(Сергей
10.05.2023, 19:34
И что значит принимать достойно?


Ибо кто ест и пьёт недостойно, тот ест и пьёт осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
1-е послание Коринфянам 11:29

Рассуждая о Теле Господнем.

Инна Бор
10.05.2023, 19:36
Можно говорить много

Возможно у меня действительно нет какого-то особого благоговейного страха перед Богом, но подозреваю, что у меня есть к Нему любовь, которой нет у вас. Сможете оспорить? :D

При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен (Притчи 10:19

Подозреваете и дальше. :)

Эрик
10.05.2023, 19:39
Вообще удивляет, что напоминание о том, что в принципе нужна умоперемена, работа над ошибками, что требуется покаяние - вызывает у некоторых чуть ли не негодование. Вроде бы для христиан покаяние, работа над ошибками, покаяние, стремление не грешить больше - это и не оскорбительно и не унизительно и не какое-то поражение от кого-то. Тем более с учетом того, что Христос в переданном через ап. Иоанна Откровении напрямую говорит о покаянии церквей. Почему тогда покаяние церквей давно не стало нормой практики, а воспринимается в штыки?..

Инна Бор
10.05.2023, 19:45
Вообще удивляет, что напоминание о том, что в принципе нужна умоперемена, работа над ошибками, что требуется покаяние - вызывает у некоторых чуть ли не негодование. Вроде бы для христиан покаяние, работа над ошибками, покаяние, стремление не грешить больше - это и не оскорбительно и не унизительно и не какое-то поражение от кого-то. Тем более с учетом того, что Христос в переданном через ап. Иоанна Откровении напрямую говорит о покаянии церквей. Почему тогда покаяние церквей давно не стало нормой практики, а воспринимается в штыки?..

Не о покаянии вообще Церквей ( ибо вы хотите покаяния Христа Спасителя, ведь это Он Глава Церкви?), а если внимательно будете читать Апокалипсис то поймёте, к кому обращается Христос. А обращается Он к епископам этих Церквей.
И покаяться Он просит о некоторых недостатках, на которые Он и указывает.
Понятно?

captain
10.05.2023, 19:52
К святыне прикасаешься. А это может стать проклятием или благословением.
Такие мысли и меня посещали, есть тому аналогия в историях ВЗ. Но с приходом Нового Завета, явно что-то изменилось. Иисус нас показал, как будто совсем иного Бога.
Потому, я это увидел несколько иначе - недостойное принятие, это проявление невежества в понимании значения жертвы, а значит и не понимания того, что она была принесена также и для того, чтобы мы имели полноту здоровья духа, души и тела (христианство это не только про дух). Иначе говоря, не Бог дает нам болезни из-за недостойного принятия, а недостойное принятие (неразмышления над ломимым за НАС телом Христа) не приносит исцеление, от чего многие продолжают болеть и в итоге умирать.

Я ни разу не видел, чтобы кто-то из-за недостойного принятия Причастия, заболевал, но я видел когда люди уже имели болезни, и после Причастия получали исцеление.



Достойно, это когда совесть твоя добрая пред Богом. Ты знаешь волю Его и исполняешь ее. Если согрешил, судишь сам себя, каешься и стараешься больше этого не делать.

И здесь я вижу ошибку. Суть Причастия в том, чтобы получить энергию от Христа, которой и не хватает грешному человеку, чтобы преодолевать какой-то грех. Иначе говоря, наоборот больше нуждается в Причастии не тот у кого и так все хорошо, а тот, у кого пришли проблемы с грехом.




По поводу грехов детей. Есть возраст подотчетности. По этому и не судит.
Ну, значит эти болезни должны перейти на родителей?

captain
10.05.2023, 20:07
Ибо кто ест и пьёт недостойно, тот ест и пьёт осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
1-е послание Коринфянам 11:29

Рассуждая о Теле Господнем.
Я об этом написал здесь (https://teolog.club/showthread.php?1822-%D0%9D%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5&p=78556&viewfull=1#post78556), что это значит

captain
10.05.2023, 20:11
При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен (Притчи 10:19

Все так, но здесь не имеется ввиду, количество сказанных слов, иначе самыми большими грешниками были бы учителя, ораторы.




Подозреваете и дальше. :)
Вы это проявляете.

Эрик
10.05.2023, 20:11
Не о покаянии вообще Церквей ( ибо вы хотите покаяния Христа Спасителя, ведь это Он Глава Церкви?), а если внимательно будете читать Апокалипсис то поймёте, к кому обращается Христос. А обращается Он к епископам этих Церквей.
И покаяться Он просит о некоторых недостатках, на которые Он и указывает.
Понятно?

Вы возможно забыли, что в Церковь-то верите Единую? Так что Церковь - одна, а вот церквей - много. Так вот поместным-то церквям покаяние - оно Христом одобрено, это не плохое дело, а хорошее, Христос плохого не посоветует. Так почему бы и для РПЦ МП покаяние в синергии с Богом не могло бы быть полезно и славно? По Вашим словам Вы еще только недавно услышали о покаянии церквей, но теперь уже рассказываете кому как читать Апокалипсис, делаете быстрые успехи. Может быть и побольше подумайте про покаяние РПЦ МП в свете недавно прочитанного, и оно не будет представляться каким-то поражением в Вашей борьбе. А наоборот, подвижничеством, исцелением и укреплением.

А кто покаяние считает чем-то зазорным и отказ от ошибок считает поражением, для того христианство - это что-то ещё не очень ведомое на деле, а скорее некая возможность впереди.

(Сергей
10.05.2023, 20:14
Я об этом написал здесь (https://teolog.club/showthread.php?1822-%D0%9D%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5&p=78556&viewfull=1#post78556), что это значит

Думаю так и есть.

Инна Бор
10.05.2023, 20:23
Так почему бы и для РПЦ МП покаяние в синергии с Богом не могло бы быть полезно и славно?

Вы поняли чё написали? ) А написали вы следующее:
Так почему бы и для Русской Церкви (ведь укорял же Христос представителей других пом.церквей) покаяние в соработничестве с Богом могло быть....и т.д.
Что сказать хотели, если проще и без словесных выкрутасов, а? )

Инна Бор
10.05.2023, 20:27
Все так, но здесь не имеется ввиду, количество сказанных слов, иначе самыми большими грешниками были бы учителя, ораторы.
. А вы себя грешником не считаете?
Ведь многословие - это грех и мы, православные, частенько в нем каемся в Таинстве Исповеди.

Эрик
10.05.2023, 20:32
Что сказать хотели, если проще
Куда же проще, Инна. Перечитайте #319 (https://teolog.club/showthread.php?1822-%D0%9D%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5&p=78561&viewfull=1#post78561), возможно Вам нужно больше времени.

Инна Бор
10.05.2023, 20:47
Куда же проще, Инна. Перечитайте #319 (https://teolog.club/showthread.php?1822-%D0%9D%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5&p=78561&viewfull=1#post78561), возможно Вам нужно больше времени.

Я предпочитаю, когда ясно и четко излагают свою позицию.
И не отсылайте меня перечитывать свои посты или вы думаете, что до меня долго доходит и не с первого раза? ) Вы ошибаетесь.

Эрик
10.05.2023, 20:58
Я предпочитаю, когда ясно и четко излагают свою позицию.
И не отсылайте меня перечитывать свои посты или вы думаете, что до меня долго доходит и не с первого раза? ) Вы ошибаетесь.

Если так, то Ваш вопрос "что хотели сказать, если проще" не был и вопросом?

Инна Бор
10.05.2023, 21:27
Если так, то Ваш вопрос "что хотели сказать, если проще" не был и вопросом?

Учите турецкий.

Юханна
10.05.2023, 21:33
Спасибо, Вы выразили свою позицию предельно однозначно. "Глубого пофигу на светильники ваши" и "на всех ноющих не угодишь". Так вот, когда Вы окрывали тему "Феодосий плачет (https://teolog.club/showthread.php?1753-%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%82)" , то появлялся вопрос - ну а как же утешить, когда все уже в такой стадии, когда уже вот оно, происходит. Так теперь вот что открылось: когда опять станут не важно кто разрушать и попирать - Вы тогда и припомните пожалуйста, что ведь Вам дескать глубоко пофигу на светильники, и вспомнив об этом - продолжайте чувствовать себя всем довольным.А можно еще вишенку тогда на торт добавлю?Немножко грубовато,зато,как говорит Эспада со всей,что называется,пролетарской прямотой:Хрен вам всем,а не покаяние Церкви! Забудьте,даже думать не могите...

- - - - - Добавлено - - - - -


Призывать к покаянию может ваше собственное решение, если вы видите свою вину. В данном случае, я думаю глава поместной церкви способна принять подобное решение.Я там Эриху ответил на счет покаяния.Повторяться не буду...

captain
10.05.2023, 21:55
А вы себя грешником не считаете?
Ведь многословие - это грех и мы, православные, частенько в нем каемся в Таинстве Исповеди.
Не считаю. Я считаю себя святым и праведным во Христе Иисусе. :D

И считаю, что исповедовать нужно веру в Иисуса Христа, а не грехи. Но, не уверен, что вы способны это понять.

(кстати, это не значит, что я не могу осознавать ошибки и делать выводы (менять направление))

Эрик
10.05.2023, 21:56
Учите турецкий.

Спаси Господь

captain
10.05.2023, 22:04
А можно еще вишенку тогда на торт добавлю?Немножко грубовато,зато,как говорит Эспада со всей,что называется,пролетарской прямотой:Хрен вам всем,а не покаяние Церкви! Забудьте,даже думать не могите...

Поверь, но покаяние прежде всего нужно не тому, кто пострадал (в качестве извинений), а тому, кто был не прав. Отсутствие этого покаяния препятствует действию Духа, а отсюда и духовному развитию.


- - - - - Добавлено - - - - -


Я там Эриху ответил на счет покаяния.Повторяться не буду...
Ссылку бы кинул.

Юханна
10.05.2023, 22:08
Поверь, но покаяние прежде всего нужно не тому, кто пострадал (в качестве извинений), а тому, кто был не прав. Ух ты! Эвон оно как оказывается! А я-то и не знал...

Эрик
10.05.2023, 22:12
А можно еще вишенку тогда на торт добавлю?Немножко грубовато,зато,как говорит Эспада со всей,что называется,пролетарской прямотой:Хрен вам всем,а не покаяние Церкви! Забудьте,даже думать не могите...

Спасибо, Ваша позиция по данному вопросу уже была выражена предельно однозначно в #277 (https://teolog.club/showthread.php?1822-%D0%9D%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5&p=78257&viewfull=1#post78257). Собственно, что ж тут, Христос покаяние церквей благославлял, а Вы в ответ на это хотели добавить про коренья? Ну чтож, не ведаете что творите. Может Вы и книгу пророка Аввакума с таким же энтузиазмом читать не будете.

captain
10.05.2023, 22:16
Ух ты! Эвон оно как оказывается! А я-то и не знал...
Учись! пока я жив! :D

Инна Бор
10.05.2023, 22:33
Спаси Господь

От кого или чего?

Юханна
10.05.2023, 22:35
Спасибо, Ваша позиция по данному вопросу уже была выражена предельно однозначно в #277 (https://teolog.club/showthread.php?1822-%D0%9D%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5&p=78257&viewfull=1#post78257). Собственно, что ж тут, Христос покаяние церквей благославлял, а Вы в ответ на это хотели добавить про коренья? Ну чтож, не ведаете что творите. Может Вы и книгу пророка Аввакума с таким же энтузиазмом читать не будете.Обычно я много чего вспоминая,думаю о себе-какой же я все таки урод.Такой ход мыслей-моё обычное и естественное состояние.Но этого решительно недостаточно! Ничтожно мало этого! Это вообще ничто и ни о чем!! Знаю,что думать следует как башмачник:Все вокруг спасутся,а я один пойду в ад. Однако нету этого у меня. Ни капли .Нисколько!! Ни грамма! Что? Опять соринку разглядел? Скажу честно.Чес слово говорю,-блевать меня тошнит от таких обличений и главное обличителей...

Юханна
10.05.2023, 22:38
я живУверен?

captain
10.05.2023, 22:42
Уверен?
Есть сомнения?

Эрик
10.05.2023, 23:13
Обычно я много чего вспоминая,думаю о себе-какой же я все таки урод.Такой ход мыслей-моё обычное и естественное состояние.Но этого решительно недостаточно! Ничтожно мало этого! Это вообще ничто и ни о чем!! Знаю,что думать следует как башмачник:Все вокруг спасутся,а я один пойду в ад. Однако нету этого у меня. Ни капли .Нисколько!! Ни грамма! Что? Опять соринку разглядел? Скажу честно.Чес слово говорю,-блевать меня тошнит от таких обличений и главное обличителей...

Какой же Вы "один в ад пойду", если Вам дурно и тошнит? Вы тогда не ведаете что творите, за себя не ответчик. Если тошнит, когда напоминают о словах Христа, в частности о покаянии церквей, то и изблюйте. Чтоб в себе не держать. Пожалуйста, вот, изблёвывайте всё, во избежание дальнейших терзаний и умножения слез. Еще раз - в Писании находим, что и можно и нужно церквям покаянием заниматься, работать над своими ошибками, и в истории это известно. А Вы - против, и позиция Ваша выражена предельно однозначно. Но при желании, ежели выразить позицию предельно однозначно было не достаточно, а изнутри еще и еще выходит, то - пожалуйста, вот еще и понегодуйте на это, и поблюйте, и пусть всё это выйдет из Вас, на здоровье.

Юханна
10.05.2023, 23:52
Весь в грязи смердит,вышел чистоте поучить.Пятнышко нашел.Соринку разглядел.Тьфу!! Что может быть омерзительнее??...

Эрик
11.05.2023, 02:04
Весь в грязи смердит,вышел чистоте поучить.Пятнышко нашел.Соринку разглядел.Тьфу!! Что может быть омерзительнее??...

Это ничего, если Вы исходите из стремления как лучше.

Юханна
11.05.2023, 06:35
Это ничего, если Вы исходите из стремления как лучше.
Я бы назвал ваши устремления-хотениями.Все чего-то хотят и вас тут,с вашими устремлениями-хотениями совершенно неисчислимые табуны как у Кит-Буки(Кит-Буги) Нойона.И все чего-то хотят.Аннета хочет,чтоб наконец обрели живую веру,Херувимус хочет,чтобы перестали молиться о усопших,Кэп хочет чтобы наконец уже все слились в едином экстазе,встали на карачки и поползли куда-нить в духе и истине.И все хотят чтобы каялись.И платили.Платили и каялись.Так что наверно я,высказывая своё личное мнение, не сильно погрешу против Истины и,наверно,моё мнение совпадёт с мнением всей Церкви Христовой:В гробу я вас всех видал с вашими хотелками.Поэтому рекомендую заткнуться,закатать обратно губу и заняться собой...

Эрик
11.05.2023, 07:55
Я бы назвал ваши устремления-хотениями.Все чего-то хотят и вас тут,с вашими устремлениями-хотениями совершенно неисчислимые табуны как у Кит-Буки(Кит-Буги) Нойона.И все чего-то хотят.Аннета хочет,чтоб наконец обрели живую веру,Херувимус хочет,чтобы перестали молиться о усопших,Кэп хочет чтобы наконец уже все слились в едином экстазе,встали на карачки и поползли куда-нить в духе и истине.И все хотят чтобы каялись.И платили.Платили и каялись.Так что наверно я,высказывая своё личное мнение, не сильно погрешу против Истины и,наверно,моё мнение совпадёт с мнением всей Церкви Христовой:В гробу я вас всех видал с вашими хотелками.Поэтому рекомендую заткнуться,закатать обратно губу и заняться собой...

Слова Христа никому уже не получится отменить. А Он говорит церквям "сдвину светильник с места, если не покаешься", "храни и покайся", "будь ревностен и покайся" и т.д. Против слов Его напрасно что-то шипеть или рекомендовать.
Но если хотите ещё, так сказать, отвести накопившееся, и на этих и на тех, то не держите в себе, вот пусть выйдет всё это прочь, и тогда потом снова становитесь былым миротворцем. Каким Вас любят. :)

Юханна
11.05.2023, 20:51
Слова Христа никому уже не получится отменить. А Он говорит церквям "сдвину светильник с места, если не покаешься", "храни и покайся", "будь ревностен и покайся" и т.д. Против слов Его напрасно что-то шипеть или рекомендовать.
Но если хотите ещё, так сказать, отвести накопившееся, и на этих и на тех, то не держите в себе, вот пусть выйдет всё это прочь, и тогда потом снова становитесь былым миротворцем. Каким Вас любят. :)Скажите Эрих? Отчего мне ваши посты все больше напоминают стоны? И заламывания рук-сетования?

Эрик
15.05.2023, 02:26
Скажите Эрих? Отчего мне ваши посты все больше напоминают стоны? И заламывания рук-сетования?

Не Эрих мой ник а Эрик. А Ваш не Анна. И не Каиафа.
Ну а по вопросу - Вас все еще интересует этот вопрос или уже проехали?

Инна Бор
15.05.2023, 07:12
Не Эрих мой ник а Эрик. А Ваш не Анна. И не Каиафа.
Ну а по вопросу - Вас все еще интересует этот вопрос или уже проехали?

Меня интересует. Вы со мной не продолжили в прошлый раз.

Эрик
15.05.2023, 07:50
Меня интересует. Вы со мной не продолжили в прошлый раз.

В прошлый раз Вы просили упростить сообщение #319 (https://teolog.club/showthread.php?1822-%D0%9D%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5&p=78561&viewfull=1#post78561), а проще уже и некуда. Поняли уже написанное или все еще никак?

Инна Бор
15.05.2023, 11:06
В прошлый раз Вы просили упростить сообщение #319 (https://teolog.club/showthread.php?1822-%D0%9D%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5&p=78561&viewfull=1#post78561), а проще уже и некуда. Поняли уже написанное или все еще никак?

Вы мне не ответили про РПЦ. Если в Апокалипсисе Христос не только укоряет за некоторые недостатки пом церкви, но и хвалит(!) и не упоминает РПЦ МП
то на каком основании вы это делаете?
Ответьте.
Проще уж некуда. Поняли уже написанное или все еще никак? )

Эрик
15.05.2023, 13:46
Вы мне не ответили про РПЦ. Если в Апокалипсисе Христос не только укоряет за некоторые недостатки пом церкви, но и хвалит(!) и не упоминает РПЦ МП
то на каком основании вы это делаете?
Ответьте.
Проще уж некуда. Поняли уже написанное или все еще никак? )

Инна, Вы точно уже смогли понять написанное в #319? Вы же сетовали на свое празднословие - так попробуйте читать и вникать, постарайтесь, понуждайтесь, взывайте. И еще Вас сильно подводит память, я не ответил Вам не на тот вопрос про РПЦ, который теперь задаете, а раньше и не спрашивали, но про «Спаси Господь». По силам ли Вам рассматриваемое? Вы уже на пенсии?..

Инна Бор
15.05.2023, 14:23
Инна, Вы точно уже смогли понять написанное в #319? Вы же сетовали на свое празднословие - так попробуйте читать и вникать, постарайтесь, понуждайтесь, взывайте. И еще Вас сильно подводит память, я не ответил Вам не на тот вопрос про РПЦ, который теперь задаете, а раньше и не спрашивали, но про «Спаси Господь». По силам ли Вам рассматриваемое? Вы уже на пенсии?..

Я на вопросы личного характера не отвечаю.
Вы игнорируете мои вопросы, так почему требуете от меня ответа? Непонятно, зачем вы так шифруетесь, видимо, меня боитесь?
Итак. Про покаяние РПЦ вы уже пристали к Юханне. Поэтому у меня сложилось впечатление, что вас эта тема ну очень интересует, - а интересует в силу вашего неприязненного отношения к Церкви Христовой.
Вот у меня никогда бы не возникла такая связь между церквами из Откровения и РПЦ.
Вообще, мне не нравится, что сектанты часто вспоминают Апокалипсис. Бедную книгу св. Иоанна Богослова как только не трактуют! Чаще - уродливо и примитивно. Оставьте вы ее в покое, вам до неё не дорасти никогда.

Proxrista
17.05.2023, 08:58
Приветствую всех!

Мир вам.

Ин 5:14 "Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже."

Из слов Христа следует, что болезнь была в следствии грехов. Было это наказание за грех или последствия греха не понятно. Но это привело к болезни. Но очень важный момент, если грешить дальше то будет хуже.
Получается, что когда человек грешил и поплатился за это, то вследующий раз расплата будет Больше. По наростающей.

Всегда ли так?
Може речь о потвторном однотипном грехе. Например воровстве.

Возникает еще вопрос. Как раб греха может больше не грешить?

Например блудницые Иисус сказал : иди и в предь не греши.


- Все учение Иисуса Христа - проповеданное чрез Апостолов Христовых - целостное.
Это значит, что все наставления Иисуса Христа - как в притчевой форме, так и данные во времена еще действующего в то время закона и при тех или иных обстоятельствах и персонажах, - должны восприниматься совместно - со всем написанным Словом Божием учения Иисуса Христа - в Новом Завете.


- А это и значит, что когда Иисус говорит человеку - иди и больше не греши, - то Иисус Господь и обращается ко всем при этом - как к читающим уже все целостное учение Иисуса Христа, - и с разъяснением - как это сделать - в Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета.
То есть, ответ на этот вопрос - и дается Господом в Слове Божием учения Иисуса Христа - проповеданном Духом Святым чрез Апостолов Христовых.
А это и значит, - что вы и находите сам ответ в Слове Божием Нового Завета - к Римлянам: 6 / 17 - 18 -


17
Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18
Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.


- То есть, для того, чтобы идти и более не грешить - и надо пребывать в Слове Божием учения Иисуса Христа от всего сердца - в послушании и во исполнении, - в результате чего освободиться от греха - и стать рабами праведности, - вот чтобы далее уже идти и более не грешить, - как тут прямо и написано об этом, - и как и заповедал Господь.


- Соответственно, когда Иисус Христос говорит - иди и следуй за Мной, - то это и значит - принять рождение свыше от воды и Духа, - совоскреснув при этом со Христом - и следовать далее за Ним - в жизнь вечную, - в образе Иисуса Христа и Духом Христовым в человеке, - по пути - по которому прошел и Сам Иисус Христос - как Первенец их мертвых.


- Или, например, - как выполнить две наибольшие заповеди - на которых утверждается весь закон? Для этого и надо принять рождение свыше от воды и Духа - и соединиться во внутренности своей с Духом Господа - вот как и по прообразу мужа и жены - когда двое становятся одна плоть, - так и в духе двое - становятся один дух -


А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
(1-е Коринфянам 6:17)


- То есть, ну куда уже ближе, - и не на словах - а на деле, - когда человек соединяется в любви своей к Богу неподдельной с Духом Господа, - и при этом человек получает возможность проявлять уже любовь Иисуса Христа - чрез человека - к ближнему своему, - вот как это и показано в Слове Божием на примере Апостола Павла -


Бог - свидетель, что я люблю всех вас любовью Иисуса Христа;
(К Филиппийцам 1:8)


- Поэтому и написано об этом -


20
Кто говорит: "я люблю Бога ", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
21
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


- То есть, с одной стороны, - это есть заповедь ко исполнению в Новом Завете, - с другой стороны, - эту заповедь можно исполнить человеку - только лишь изначально принявшему рождение свыше от воды и Духа - и никак иначе, - но при этом идет и разъяснение, - мол, ну вот как вы любите ближнего своего - когда вы его видите, то точно так же вы будете и относиться и к Богу - когда увидите и Его. И Бог это знает. А какая разница?