PDA

Просмотр полной версии : Никакого образа



Heruvimos
10.05.2023, 22:53
Втор 4:15-16: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,"

Почему Бог был против того, что бы люди изобразили Его?

captain
10.05.2023, 23:18
Втор 4:15-16: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,"

Почему Бог был против того, что бы люди изобразили Его?
Видимое всегда ограниченное. Сложно ограниченному в полноте доверять как Богу.

ЯОлег
11.05.2023, 03:10
Втор 4:15-16: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,"
Почему Бог был против того, что бы люди изобразили Его?
Во-первых, Бога не видел никто никогда, поэтому и изобразить невидимое невозможно. А во-вторых, любое изображение не есть то, что изображено, но иллюзия, то есть обман, как бы правдоподобно и естественно она ни выглядела. И поклоняться иллюзии (обману) - значит и пребывать в иллюзии и обмане.

Поэтому и сказано Господом, что истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине: "Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине." (Ин.4:23,24) А дух и истина в слове Господа и Бога нашего Иисуса Христа, но ни в коем случае не в придуманном людьми изображении плоти его, на что прельстились многие, жаждущие себе видимых идолов для поклонения.

Heruvimos
11.05.2023, 06:26
Видимое всегда ограниченное. Сложно ограниченному в полноте доверять как Богу.

Может быть потому, что любое изображение - это прежде всего творение и тот, кто смотрит на это изображение, в итоге смотрит на творение, а не на Творца?

- - - - - Добавлено - - - - -


Во-первых, Бога не видел никто никогда, поэтому и изобразить невидимое невозможно. А во-вторых, любое изображение не есть то, что изображено, но иллюзия, то есть обман, как бы правдоподобно и естественно она ни выглядела. И поклоняться иллюзии (обману) - значит и пребывать в иллюзии и обмане.

Поэтому и сказано Господом, что истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине: "Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине." (Ин.4:23,24) А дух и истина в слове Господа и Бога нашего Иисуса Христа, но ни в коем случае не в придуманном людьми изображении плоти его, на что прельстились многие, жаждущие себе видимых идолов для поклонения.

Да, именно, изображения сделанные для поклонения - это дела плоти.

Proxrista
11.05.2023, 07:12
- Иезекииль: 8 /4 - 18 -


4
И вот, там была слава Бога Израилева, подобная той, какую я видел на поле.
5
И сказал мне: сын человеческий! подними глаза твои к северу. И я поднял глаза мои к северу, и вот, с северной стороны у ворот жертвенника - тот идол ревности при входе.
6
И сказал Он мне: сын человеческий! видишь ли ты, что они делают? великие мерзости, какие делает дом Израилев здесь, чтобы Я удалился от святилища Моего? но обратись, и ты увидишь еще большие мерзости.
7
И привел меня ко входу во двор, и я взглянул, и вот в стене скважина.
8
И сказал мне: сын человеческий! прокопай стену; и я прокопал стену, и вот какая-то дверь.
9
И сказал мне: войди и посмотри на отвратительные мерзости, какие они делают здесь.
10
И вошел я, и вижу, и вот всякие изображения пресмыкающихся и нечистых животных и всякие идолы дома Израилева, написанные по стенам кругом.
11
И семьдесят мужей из старейшин дома Израилева стоят перед ними, и Иезания, сын Сафанов, среди них; и у каждого в руке свое кадило, и густое облако курений возносится кверху.
12
И сказал мне: видишь ли, сын человеческий, что делают старейшины дома Израилева в темноте, каждый в расписанной своей комнате? ибо говорят: "не видит нас Господь, оставил Господь землю сию".
13
И сказал мне: обратись, и увидишь еще большие мерзости, какие они делают.
14
И привел меня ко входу в ворота дома Господня, которые к северу, и вот, там сидят женщины, плачущие по Фаммузе,
15
и сказал мне: видишь ли, сын человеческий? обратись, и еще увидишь большие мерзости.
16
И ввел меня во внутренний двор дома Господня, и вот у дверей храма Господня, между притвором и жертвенником, около двадцати пяти мужей стоят спинами своими ко храму Господню, а лицами своими на восток, и кланяются на восток солнцу.
17
И сказал мне: видишь ли, сын человеческий? мало ли дому Иудину, чтобы делать такие мерзости, какие они делают здесь? но они еще землю наполнили нечестием, и сугубо прогневляют Меня; и вот, они ветви подносят к носам своим.
18
За то и Я стану действовать с яростью; не пожалеет око Мое, и не помилую; и хотя бы они взывали в уши Мои громким голосом, не услышу их.

Miriam
11.05.2023, 08:41
Втор 4:15-16: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,"

Почему Бог был против того, что бы люди изобразили Его?судя по всему вы ещё в Ветхом Завете находитесь.
Может быть пора заключать Новый?

2Кор 4:4 (https://bible.by/syn/54/4/#4)
для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.

Григорий Р
11.05.2023, 10:19
Да, именно, изображения сделанные для поклонения - это дела плоти.
Адвентисты Седьмого дня молятся на иконостас с изображением Елены Уайт.

https://esd.adventist.org/wp-content/uploads/2012/09/Molitva-blagosloveniya-na-rasprostranenie-knigi---Velikaya-borba--.png

captain
11.05.2023, 10:20
Может быть потому, что любое изображение - это прежде всего творение и тот, кто смотрит на это изображение, в итоге смотрит на творение, а не на Творца?

Вы правы.

Proxrista
11.05.2023, 11:05
Адвентисты Седьмого дня молятся на иконостас с изображением Елены Уайт.




- Так о чем и речь все время, что они сами закон исполнять не желают - и Новый Завет исполнять не желают - и научают так людей - к погибели вечной - и людей и их самих...


- Хитрое искусство обольщения...

Сергей Божий
11.05.2023, 11:19
Втор 4:15-16: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,"

Почему Бог был против того, что бы люди изобразили Его?

Заповеди даны для достижения целей. Одна из целей сохранить нас от зла и лукавого.
Образ имеет очень сильное влияние на человека и через образ действует дух. Даже от камня дух исходит. Бог не проявляет себя через изображение. Да и невозможно изобразить Бога. Ибо он есть Дух. Невозможно изобразить Его сушьность, человеку это не дано. И когда происходит нарушение заповеди, дается место диаволу и его духи-бесы начинают оказывать влияние на человека. И человек оказывается в общение с бесами.

1Кор 10:20 "Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами."

Нам дано видеть и познавать Бога через Его слова, дела, тварение, суды. И основное через живой образ Христа. В этом Бог нам явил и являет себя.
А изображение, это ложь, которое не способно изобразить Бога.

Если человек внешне станет двойником Христа, тем самым он не станет Христом. Иисус не внешность, а сущность и Дух. Но при этом, Он стал человеком.

Heruvimos
11.05.2023, 11:54
судя по всему вы ещё в Ветхом Завете находитесь.
Может быть пора заключать Новый?

2Кор 4:4 (https://bible.by/syn/54/4/#4)
для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.

В теме речь об изображении художников, изделии рук человеческих.

Heruvimos
11.05.2023, 12:01
Адвентисты Седьмого дня молятся на иконостас с изображением Елены Уайт.

https://esd.adventist.org/wp-content/uploads/2012/09/Molitva-blagosloveniya-na-rasprostranenie-knigi---Velikaya-borba--.png
Это хорошо, или плохо? Из Вашего сообщение не понятно, поясните, пожалуйста.

- - - - - Добавлено - - - - -


- Так о чем и речь все время, что они сами закон исполнять не желают - и Новый Завет исполнять не желают - и научают так людей - к погибели вечной - и людей и их самих...


- Хитрое искусство обольщения...

Вы осуждаете само поклонение изображениям, или осуждаете, что, как вам показалось, АСД не делают то, чему учат?

Григорий Р
11.05.2023, 12:02
Это хорошо, или плохо? Из Вашего сообщение не понятно, поясните, пожалуйста.
Я думаю, если бы они знали кому кланяться, то не занимались бы поклонением изделия рук человеческих и изображению умершей женщины на глянцевой обложке.

Heruvimos
11.05.2023, 12:05
Заповеди даны для достижения целей. Одна из целей сохранить нас от зла и лукавого.
Образ имеет очень сильное влияние на человека и через образ действует дух. Даже от камня дух исходит. Бог не проявляет себя через изображение. Да и невозможно изобразить Бога. Ибо он есть Дух. Невозможно изобразить Его сушьность, человеку это не дано. И когда происходит нарушение заповеди, дается место диаволу и его духи-бесы начинают оказывать влияние на человека. И человек оказывается в общение с бесами.

1Кор 10:20 "Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами."

Нам дано видеть и познавать Бога через Его слова, дела, тварение, суды. И основное через живой образ Христа. В этом Бог нам явил и являет себя.
А изображение, это ложь, которое не способно изобразить Бога.

Если человек внешне станет двойником Христа, тем самым он не станет Христом. Иисус не внешность, а сущность и Дух. Но при этом, Он стал человеком.

Спасибо, полностью с вами, огласен.

Espada
11.05.2023, 12:13
Адвентисты Седьмого дня молятся на иконостас с изображением Елены Уайт.

https://esd.adventist.org/wp-content/uploads/2012/09/Molitva-blagosloveniya-na-rasprostranenie-knigi---Velikaya-borba--.png
Не врублюсь, а что они руками делают?
Зигуют, что ли?

Proxrista
11.05.2023, 13:18
Вы осуждаете само поклонение изображениям, или осуждаете, что, как вам показалось, АСД не делают то, чему учат?


- Скажите, зачем они выстроили эту пирамиду и стали вокруг нее - воскинув руки? Что, они еще и молятся при этом? Пирамида эта им зачем?


- Исполняющие закон - законом познают грех свой - и это истина -


19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

Батёк
11.05.2023, 13:26
Втор 4:15-16: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,"

Почему Бог был против того, что бы люди изобразили Его?Видимого бога можно разбить, сломать, стереть, убить и т.д. и т.п.

Heruvimos
11.05.2023, 13:32
Я думаю, если бы они знали кому кланяться, то не занимались бы поклонением изделия рук человеческих и изображению умершей женщины на глянцевой обложке.

Вы считаете, что изображениям кланялся нельзя?

Miriam
11.05.2023, 13:48
В теме речь об изображении художников, изделии рук человеческих.то есть вы против живописи и игрушек....:)

Скажите пожалуйста. а Иисуса можно было изображать?

Григорий Р
11.05.2023, 13:58
Вы считаете, что изображениям кланялся нельзя?

Христиане изображениям не кланяются, их почитают как образ первообраза.
Что касается Елены Уайт, то она мертва и среди живых ее нет.
Не пытайтесь строить пирамиды из её изображений, а то придёт заместитель. Выскочит из пирамиды как читлидерша с маракасами из человечьих черепов.

Heruvimos
11.05.2023, 14:21
- Скажите, зачем они выстроили эту пирамиду и стали вокруг нее - воскинув руки? Что, они еще и молятся при этом? Пирамида эта им зачем?




Понятия не имею, какая то местная выдумка, думаю эти книги предназначены для раздачи, в рамках миссионерского проекта, и они решили, что будет хорошей идеей, помолится об успехе данного проекта подобным образом.

Heruvimos
11.05.2023, 14:27
то есть вы против живописи и игрушек....:)

Скажите пожалуйста. а Иисуса можно было изображать?

Я вообще ни против чего либо в данной теме. Мой вопрос о причинах запрета, на изображения Бога, приведённого в заглавной цитате темы.

- - - - - Добавлено - - - - -


Христиане изображениям не кланяются, их почитают как образ первообраза.
Что касается Елены Уайт, то она мертва и среди живых ее нет.
Не пытайтесь строить пирамиды из её изображений, а то придёт заместитель. Выскочит из пирамиды как читлидерша с маракасами из человечьих черепов.
Каким изображениям не кланяются? Поклонение каким же тогда изображениям так беспокоит Бога?

Григорий Р
11.05.2023, 14:28
. Мой вопрос о причинах запрета, на изображения Бога, приведённого в заглавной цитате темы.

Здесь же написано.

Втор 4:15-16: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,"


Чтобы не начать поклоняться кумиру не имеющему отношения к Отцу Небесному.
Типа пирамиды из портретов Елены Уайт.


Но потом мы увидели Отца через Сына во плоти.
Елена о Нем говорила что-нибудь?

Heruvimos
11.05.2023, 14:37
Здесь же написано.

Втор 4:15-16: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,"


Чтобы не начать поклоняться кумиру не имеющему отношения к Отцу Небесному.
Типа пирамиды из портретов Елены Уайт.


Но потом мы увидели Отца через Сына во плоти.
Елена о Нем говорила что-нибудь?

"Но потом..." - означает изменение отношения Бога к изделиям рук художников?

Miriam
11.05.2023, 14:37
Я вообще ни против чего либо в данной теме. Мой вопрос о причинах запрета, на изображения Бога, приведённого в заглавной цитате темы. зачем же так усердно изучать Ветхий завет?
Вам же было сказано:

Ин 5:39
Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Григорий Р
11.05.2023, 14:39
"Но потом..." - означает изменение отношения Бога к изделиям рук художников?
Но потом - означает, что мы увидели Бога истины во плоти.
Это Новый завет.
Елена не рассказывала?

Heruvimos
11.05.2023, 14:42
зачем же так усердно изучать Ветхий завет?
Вам же было сказано:

Ин 5:39
Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.


Какие Писания, кроме писаний ветхого завета, были, когда Иисус произнёс эту фразу?

- - - - - Добавлено - - - - -


Но потом - означает, что мы увидели Бога истины во плоти.
Это Новый завет.
Елена не рассказывала?

Вы не хотите отвечать и потому повторяетесь? Попробуйте ещё раз: "Но потом..."означает изменение отношения Бога к изделиям рук художников?

Григорий Р
11.05.2023, 14:48
Вы не хотите отвечать и потому повторяетесь? Попробуйте ещё раз: "Но потом..."означает изменение отношения Бога к изделиям рук художников?
Никаких изменений нет. Храм Соломона изобиловал изделиями рук художников и Богу это было угодно.
Вы не понимаете или притворяетесь, что не понимаете к каким именно изделиям художников у Бога была неприязнь?
Не ко всем изделиям. Мы это знаем из Библии.

Miriam
11.05.2023, 14:55
Какие Писания, кроме писаний ветхого завета, были, когда Иисус произнёс эту фразу?конечно это Тора и Пророки.
Однако Его Пришествие было настоящей революцией,очень многое изменилось между прочим.

Эрик
11.05.2023, 14:57
Втор 4:15-16: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,"

Почему Бог был против того, что бы люди изобразили Его?

В цитате сказано про «изображения какого-либо кумира». А в вопросе Вы вместо сказанного в цитате поставили про «изображения Его».
Почему кумира изображать не следует - дабы не развратиться, как например развращает реклама ковбоя Мальборо или разнообразные пиар акции в сми, когда «создают картинку».

Heruvimos
11.05.2023, 15:13
Никаких изменений нет. Храм Соломона изобиловал изделиями рук художников и Богу это было угодно.
Вы не понимаете или притворяетесь, что не понимаете к каким именно изделиям художников у Бога была неприязнь?
Не ко всем изделиям. Мы это знаем из Библии.

Подождите, подождите, Изображения на стенах в Храме Соломона можно уподобить обоям на стене, они были выполнены для благолепия. Я в теме поставил вопрос об изображениях Бога сделанных для поклонения. Я могу считать это вашим ответом, об отсутствии изменений в отношении Бога к подобным изображениям для Нового Завета?

- - - - - Добавлено - - - - -


конечно это Тора и Пророки.
Однако Его Пришествие было настоящей революцией,очень многое изменилось между прочим.

Тогда почему вы меня упрекаете, за усердное изучение писаний, которое я осуществляю по призыву Иисуса?

Heruvimos
11.05.2023, 15:16
В цитате сказано про «изображения какого-либо кумира». А в вопросе Вы вместо сказанного в цитате поставили про «изображения Его».
Почему кумира изображать не следует - дабы не развратиться, как например развращает реклама ковбоя Мальборо или разнообразные пиар акции в сми, когда «создают картинку».

Кумир это не изображение, изображение, сказано мужчины, или женщины, прочтите внимательно.

Григорий Р
11.05.2023, 15:19
Подождите, подождите, Изображения на стенах в Храме Соломона можно уподобить обоям на стене, они были выполнены для благолепия. Я в теме поставил вопрос об изображениях Бога сделанных для поклонения. Я могу считать это вашим ответом, об отсутствии изменений в отношении Бога к подобным изображениям для Нового Завета?


Бога не видел никто и никогда, Он явил.
Разумеется, что до того как все увидели, изображать то, чего никто не видел чревато для заблуждений.

Heruvimos
11.05.2023, 15:47
Бога не видел никто и никогда, Он явил.
Разумеется, что до того как все увидели, изображать то, чего никто не видел чревато для заблуждений.
"...до того как всё увидели..." А после того как некоторые ( а не всё, кстати) увидели?

Эрик
11.05.2023, 15:55
Кумир это не изображение, изображение, сказано мужчины, или женщины, прочтите внимательно.

А с кем Вы заспорили, кто говорил что кумир это изображение?
Читайте внимательно: "дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира".
Дабы не сделали изображений кого, чего? (родительный падеж) - Кумира. Понимаете?

air
11.05.2023, 16:04
Тогда почему вы меня упрекаете, за усердное изучение писаний, которое я осуществляю по призыву Иисуса?

Христос учит учиться непосредственно от Него, а не из книжек.

"научитесь от Меня"

air
11.05.2023, 16:11
Втор 4:15-16: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,"

Почему Бог был против того, что бы люди изобразили Его?

Потому что в тот день народ не видел никакого образа.

air
11.05.2023, 16:16
А с кем Вы заспорили, кто говорил что кумир это изображение?
Читайте внимательно: "дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира".
Дабы не сделали изображений кого, чего? (родительный падеж) - Кумира. Понимаете?

точнее так:

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли (втор 5:8*)

air
11.05.2023, 16:25
зачем же так усердно изучать Ветхий завет?
Вам же было сказано:

Ин 5:39
Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.


В Ин 5:39 неточный перевод ἐραυνᾶτε : вместо изъявительного наклонения поставлен императив. Иисус констатирует факт исследования, но не призывает к нему.

ἐραυνᾶτε

Miriam
11.05.2023, 16:32
Тогда почему вы меня упрекаете, за усердное изучение писаний, которое я осуществляю по призыву Иисуса?разве я вас упрекаю?
Я просто советую вам принять Новый Завет.....

Diogen
11.05.2023, 16:43
Никаких изменений нет. Храм Соломона изобиловал изделиями рук художников и Богу это было угодно.
Вы не понимаете или притворяетесь, что не понимаете к каким именно изделиям художников у Бога была неприязнь?
Не ко всем изделиям. Мы это знаем из Библии.То, что было сделано в Храме рукой художника, было сделано для Бога, т.е. по Его заказу.
В заповеди же запрещено делать "для себя", по заказу людей.
И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их;
(Исх.25:8)

Григорий Р
11.05.2023, 16:46
То, что было сделано в Храме рукой художника, было сделано для Бога, т.е. по Его заказу.
В заповеди же запрещено делать "для себя", по заказу людей.
И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их;
(Исх.25:8)
Иконы делают по заказу Бога.
Просто вы не в теме потому что вне общения с Богом.
Но есть и хорошие новости.
Теперь вы в курсе.

air
11.05.2023, 16:56
Иконы делают по заказу Бога.


Спас Нерукотворный -не руками сделанный

Спас Нерукотворный - образ Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, чудесно отпечатавшийся на плате, которым Христос вытер Свой лик.

Эрик
11.05.2023, 16:57
точнее так:

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли (втор 5:8*)

Еще точнее - во втор 5*8 сказано "не служи им", а не чтоб фотки не делать.

Но тут вообще как-то вышло этакое. Автор топика открывает Втор 4:15-16 где написано "дабы не сделали изображений кумира", но почему-то спрашивает "Почему Бог был против того, что бы люди изобразили Его?" Ну разницу же между "кумиром" и "Им" надо понимать. Это же две большие разницы - "изображение кумира" и "изображение Его", и путать не надо. Например изображения золотых херувимов в изображение кумиров не надо же записывать.

Heruvimos
11.05.2023, 17:01
Христос учит учиться непосредственно от Него, а не из книжек.

"научитесь от Меня"

Именно так, и слова сказанные о исследовании Писаний - это такое же наставление Христа как и всё прочие.

- - - - - Добавлено - - - - -


А с кем Вы заспорили, кто говорил что кумир это изображение?
Читайте внимательно: "дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира".
Дабы не сделали изображений кого, чего? (родительный падеж) - Кумира. Понимаете?
Я понимаю, что вы умышленно режете цитату, ради своей демагогии.

Heruvimos
11.05.2023, 17:05
разве я вас упрекаю?
Я просто советую вам принять Новый Завет.....Принятие Нового Завета - это предмет обсуждения в теме о принятии Нового Завета. Данная тема об отношении Бога к изделиям рук человеческих, изображающих мужчину, или женщину, сделанных с целью поклонения.

Espada
11.05.2023, 17:09
Принятие Нового Завета поклонения- это предмет обсуждения в теме о принятии Нового Завета. Данная тема об отношении Бога к изделиям рук человеческих, изображающих мужчину, или женщину, сделанных с целью поклонения.
Решительно протестую вместе со всем прогрессивным человечеством против такого бинарного шовинизма!
Требую разобрать каждый из 96 гендеров со всей тщательностью!!!!!!!!!!!

Heruvimos
11.05.2023, 17:12
Потому что в тот день народ не видел никакого образа.

Не видел, или Бог не показал?

air
11.05.2023, 17:13
Еще точнее - во втор 5*8 сказано "не служи им", а не чтоб фотки не делать.

Но тут вообще как-то вышло этакое. Автор топика открывает Втор 4:15-16 где написано "дабы не сделали изображений кумира", но почему-то спрашивает "Почему Бог был против того, что бы люди изобразили Его?" Ну разницу же между "кумиром" и "Им" надо понимать. Это же две большие разницы - "изображение кумира" и "изображение Его", и путать не надо. Например изображения золотых херувимов в изображение кумиров не надо же записывать.

Во Втор 4:16 речь идёт об изображении (точнее - о תַּבְנִ֥ית = graven image in the form of any figure) самки или самца - זָכָ֖ר א֥וֹ נְקֵבָֽה׃
(Deu*4:16*WTT)

פֶּ֖סֶל (Deu*4:16*WTT) от סָ֑מֶל (Deu*4:16*WTT) не знаете чем отличается?

Heruvimos
11.05.2023, 17:13
Решительно протестую вместе со всем прогрессивным человечеством против такого бинарного шовинизма!
Требую разобрать каждый из 96 гендеров со всей тщательностью!!!!!!!!!!!
В другой теме, ок)

air
11.05.2023, 17:19
Не видел, или Бог не показал?

"Показ" стал возможен только после воплощения Бога. (https://svyatsy-shop.ru/pictures/product/big/36105_big.jpg)

И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.
2 И, по прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними.
3 Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить.
(Mar*9:1-3*RST)



2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. (Mat*17:2*RST)

Espada
11.05.2023, 17:19
В другой теме, ок)
Не, ну я реально в недоумении!
Только собрался сжечь изображение трупа и заменить его изображением живого трансгендера, так что же? Махнуть не глядя труп на трансгендер?

air
11.05.2023, 17:21
Принятие Нового Завета - это предмет обсуждения в теме о принятии Нового Завета. Данная тема об отношении Бога к изделиям рук человеческих, изображающих мужчину, или женщину, сделанных с целью поклонения.

точнее - не мужчину или женщину, а самку или самца

Diogen
11.05.2023, 17:24
פֶּ֖סֶל (Deu*4:16*WTT) от סָ֑מֶל (Deu*4:16*WTT) не знаете чем отличается?Самому стало интересно. Проверил.
Статуя и форма.

Эрик
11.05.2023, 17:35
Я понимаю, что вы умышленно режете цитату, ради своей демагогии.

Поздравляю Вас соврамши :))
Факт состоит в том , что Вы читали место, где написано про изображения кумира, но стали разводить демагогию про изображения Его.
Делая это Вы лишь с вредом для себя подменяете понятия и извращаете смысл сказанного через Писание.

air
11.05.2023, 17:37
Самому стало интересно. Проверил.
Статуя и форма.

פֶּ֖סֶל (Deu*4:16*WTT) - от глагола פָּסַל = hew, hew into shape

סֶמֶל = idol, image

2660

Heruvimos
11.05.2023, 18:13
"Показ" стал возможен только после воплощения Бога. (https://svyatsy-shop.ru/pictures/product/big/36105_big.jpg)

И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.
2 И, по прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними.
3 Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить.
(Mar*9:1-3*RST)



2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. (Mat*17:2*RST)

Не пойму к чему вы клоните, что Бог разрешил делать изображения Бога для поклонения?

air
11.05.2023, 18:17
Именно так, и слова сказанные о исследовании Писаний - это такое же наставление Христа как и всё прочие.


Вы старательно исследуете Писания, надеясь через них получить жизнь вечную?

Heruvimos
11.05.2023, 18:19
Поздравляю Вас соврамши :))
Факт состоит в том , что Вы читали место, где написано про изображения кумира, но стали разводить демагогию про изображения Его.
Делая это Вы лишь с вредом для себя подменяете понятия и извращаете смысл сказанного через Писание.

Я с вами не согласен.

air
11.05.2023, 18:24
Не пойму к чему вы клоните, что Бог разрешил делать изображения Бога

Не просто разрешил, а Сам сделал такое изображение в лице Иисуса Христа.

Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; (Кол 1:15*)


для поклонения?

поклонение разделяется на богопоклонение (λατρεία) и почитательное поклонение (προσκύνησις) (https://pravoslavie.ru/91579.html)

Вы какое имеете ввиду?

Heruvimos
11.05.2023, 18:30
Не просто разрешил, а Сам сделал такое изображение в лице Иисуса Христа.

Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; (Кол 1:15*)



поклонение разделяется на богопоклонение (λατρεία) и почитательное поклонение (προσκύνησις) (https://pravoslavie.ru/91579.html)

Вы какое имеете ввиду?


"Что позволено Юпитеру, не позволено быку"
Иисус по вашему был изделием рук человеческих?

Я не разделяю поклонения.

air
11.05.2023, 18:50
Я не разделяю поклонения.

почему?

написано же в Библии: " Господу Богу твоему поклоняйся" (Лк*4:8*)

Heruvimos
11.05.2023, 18:54
почему?

написано же в Библии: " Господу Богу твоему поклоняйся" (Лк*4:8*)

Не разделяю слова.

Miriam
11.05.2023, 21:22
Принятие Нового Завета - это предмет обсуждения в теме о принятии Нового Завета. Данная тема об отношении Бога к изделиям рук человеческих, изображающих мужчину, или женщину, сделанных с целью поклонения.ну так не делайте изображений женщин и мужчин с целью поклонения.....кто-бы возражал.....

Евгений
11.05.2023, 21:40
Может быть потому, что любое изображение - это прежде всего творение и тот, кто смотрит на это изображение, в итоге смотрит на творение, а не на Творца?

- - - - - Добавлено - - - - -




Да, именно, изображения сделанные для поклонения - это дела плоти.

Не изображать то , что невидимо соответствует истине. Место молитвы указано в Духе и в тишине. А видимое Представленное Свыше действительно творение, например, вещие сны, а также вмешательства из вне на яву («видения»), но в этих случаях нет другого выхода для общения с человеком у которого отсутствует развитая интуиция видения умом (т.н. Третий глаз). Как правило это вмешательства Свыше в экстремальных ситуациях.

Heruvimos
11.05.2023, 22:01
ну так не делайте изображений женщин и мужчин с целью поклонения.....кто-бы возражал.....

Я переживаю за тех, кто поклоняется таким изображениям, надеясь при этом войти в Царство Божие, но к сожалению, делающие такие дела плоти, Царство Божье не наследуют.

Сергей Божий
11.05.2023, 22:01
У мены появился параллельный вопрос в теме.
Прошу прощение если не в тему. Тогда создам отдельную тему.

Кто поклоняется какому либо изображению? Какому?

Для чего вы это делаете?

На основание каких заповедей вы это делаете?

Heruvimos
11.05.2023, 22:05
Не изображать то , что невидимо соответствует истине.

Речь идёт об изображениях, сделанных с целью поклонения. И не важно видимое, или не видимое изображено. Запрещено поклонение делу рук человеческих.

Miriam
11.05.2023, 22:15
Я переживаю за тех, кто поклоняется таким изображениям, надеясь при этом войти в Царство Божие, но к сожалению, делающие такие дела плоти, Царство Божье не наследуют.да что вы...и кто же ПОКЛОНЯЕТСЯ изображениям?
Ваши знакомые?

Heruvimos
11.05.2023, 22:28
да что вы...и кто же ПОКЛОНЯЕТСЯ изображениям?
Ваши знакомые?

Да, есть и знакомые.

Евгений
11.05.2023, 22:41
Речь идёт об изображениях, сделанных с целью поклонения. И не важно видимое, или не видимое изображено. Запрещено поклонение делу рук человеческих.

Важно место молитвы. В Духе это внутри себя, а внешнее изображение переносит центр внимания на изображение. Были приняты изображения с обратной проекцией , которая возвращала место связи на место. Поклонение и Богу должновыражаться в любви ко всему живому — к его творению.

Евгений
11.05.2023, 22:53
Я переживаю за тех, кто поклоняется таким изображениям, надеясь при этом войти в Царство Божие, но к сожалению, делающие такие дела плоти, Царство Божье не наследуют.

Попадают — спасаются все, но часть попадает в т.н. Ад и условия там значительно хуже, чем в Раю. Известный шведский учёный Сведенборг получив дар видения и общения с ангелами Рая после 13 лет общения описал существование на Небесах в Раю и аду. Недавно прочитал и понравилось.

Heruvimos
11.05.2023, 23:16
Важно место молитвы. В Духе это внутри себя, а внешнее изображение переносит центр внимания на изображение. Были приняты изображения с обратной проекцией , которая возвращала место связи на место. Поклонение и Богу должновыражаться в любви ко всему живому — к его творению.

Дух и истина - вот место для поклонения Богу.

- - - - - Добавлено - - - - -


Попадают — спасаются все, но часть попадает в т.н. Ад и условия там значительно хуже, чем в Раю. Известный шведский учёный Сведенборг получив дар видения и общения с ангелами Рая после 13 лет общения описал существование на Небесах в Раю и аду. Недавно прочитал и понравилось.

Спасаются очень не многие

Евгений
12.05.2023, 07:06
[/COLOR]



Спасаются очень не многие

Дух — носитель самосознания существует бесконечно во времени и меняет свои оболочки. Каждый на что то сгодится. Впрочем, каждому из нас будет предоставлена возможность убедиться в том во что верим.

Heruvimos
12.05.2023, 07:10
Дух — носитель самосознания существует бесконечно во времени и меняет свои оболочки. Каждый на что то сгодится. Впрочем, каждому из нас будет предоставлена возможность убедиться в том во что верим.

Евгений, тема о запрете на создание изображений, с целью поклонения. При чем тут дух и оболочки?

Diogen
12.05.2023, 07:25
Евгений, тема о запрете на создание изображений, с целью поклонения. При чем тут дух и оболочки?Попробуйте расширить тему - о изготовлении изображений для ереси многопосредничества.
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим.2:5)

Espada
12.05.2023, 09:00
Я переживаю за тех
Прямо кушать спокойно не можешь?

Heruvimos
12.05.2023, 09:05
Прямо кушать спокойно не можешь?

Мучаюсь в праведной душе своей.

Espada
12.05.2023, 09:10
Мучаюсь в праведной душе своей.
Да.. Дикий, невежда в законе, народ....

Раньше хоть дамочки бальзаковского возраста ему Сторожевую башню периодически раздавали, а теперь сплошной Кошмарный Ужас!

Григорий Р
12.05.2023, 09:39
. Запрещено поклонение делу рук человеческих.
Перед чем здесь поклоняется этот Первосвященник?

https://otvet.imgsmail.ru/download/105796895_c0db90c8df5f2fe1947f268046c1e117_800.jpg

Heruvimos
12.05.2023, 09:46
Попробуйте расширить тему - о изготовлении изображений для ереси многопосредничества.
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим.2:5)

Для этого нужно создавать новую тему. Тема не легитимных посредников сама по себе сложна.

- - - - - Добавлено - - - - -


Да.. Дикий, невежда в законе, народ....

Раньше хоть дамочки бальзаковского возраста ему Сторожевую башню периодически раздавали, а теперь сплошной Кошмарный Ужас!

Вижу, зрите в корень)

Proxrista
12.05.2023, 09:58
Понятия не имею, какая то местная выдумка, думаю эти книги предназначены для раздачи, в рамках миссионерского проекта, и они решили, что будет хорошей идеей, помолится об успехе данного проекта подобным образом.


- Да видел я и ранее как - то такие картинки - такого содержания, - вот нечто подобное - с теми же персонажами...
Просто тогда не было такой темы - как эта - по отношению к ним...

Heruvimos
12.05.2023, 11:44
Перед чем здесь поклоняется этот Первосвященник?

https://otvet.imgsmail.ru/download/105796895_c0db90c8df5f2fe1947f268046c1e117_800.jpg

По моему вся эта картинка, есть дело рук художника. Вы хотите, что бы я картинки комментировал?

Григорий Р
12.05.2023, 11:59
По моему вся эта картинка, есть дело рук художника. Вы хотите, что бы я картинки комментировал?

Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним и лежал до самого вечера, он и старейшины Израилевы, и посыпали прахом головы свои.
Навин 7:6

Перед чем Иисус Навин пал на землю?

Григорий Р
12.05.2023, 12:17
Понятия не имею, какая то местная выдумка, думаю эти книги предназначены для раздачи, в рамках миссионерского проекта, и они решили, что будет хорошей идеей, помолится об успехе данного проекта подобным образом.

Для раздачи? Но их там совсем не много, если вы заметили.
Может это окультный ритуал?

Григорий Р
12.05.2023, 12:21
Попробуйте расширить тему - о изготовлении изображений для ереси многопосредничества.
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим.2:5)

Всё Евангелие о посредничестве.
Спастись в одиночку нельзя.
Двое-трое это уже посредственное условие.
Тем более, Библия говорит, что многое может молитва праведника.
Вы ничего не можете, а молитва праведника может многое. Библия предлагает просить праведников о заступничестве.
Прямым текстом.
И пресвитеров призывать, если болеете. Чтобы они помолились и только тогда исцелитесь. Ваша прямая связь с Богом не действует без этого.
Призываете пресвитеров в качестве посредников как учит Библия?
Нет?

Heruvimos
12.05.2023, 12:24
Для раздачи? Но их там совсем не много, если вы заметили.
Может это окультный ритуал?
А может это космический корабль?

Григорий Р
12.05.2023, 12:25
А может это космический корабль?

Возможно.
Не могу залезть в голову в ваших единоверцев и сказать, что у них на уме.

Heruvimos
12.05.2023, 12:27
Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним и лежал до самого вечера, он и старейшины Израилевы, и посыпали прахом головы свои.
Навин 7:6

Перед чем Иисус Навин пал на землю?вы хотите на одни весы бросить требования Бога, против отчаянного поступка Навина? И что по вашему перевесит? И ещё ковчег ничего не изображал, херувимы не нём для благолепия, в ковчеге закон десяти заповедей! Нашли аналогии с кумиром?

Григорий Р
12.05.2023, 12:29
И ещё ковчег ничего не изображал, херувимы не нём для благолепия,

Для благолепия рисуют цветочки.
Херувимы это образ реальных сил бесплотных.

Григорий Р
12.05.2023, 12:32
Херувимы в Библии ассоциируются с присутствием Бога: «Я буду являться тебе там и говорить с тобой с места над крышкой, между двумя херувимами, которые на ковчеге свидетельства». Поэтому о Боге говорится как о "сидящем на херувимах [или между херувимами]". В переносном значении херувимы представляли собой колесницу, на которой едет Бог (это из ведения Иезекииля), а их крылья символизируют защиту и скорость.

Proxrista
12.05.2023, 12:44
Адвентисты Седьмого дня молятся на иконостас с изображением Елены Уайт.

https://esd.adventist.org/wp-content/uploads/2012/09/Molitva-blagosloveniya-na-rasprostranenie-knigi---Velikaya-borba--.png


- Так чем все - таки они тут занимаются - на сцене?

Григорий Р
12.05.2023, 12:46
- Так чем все - таки они тут занимаются - на сцене?

Учат пирамиду взлетать. Имитируют взмахи крыльями.

Чтобы курьеру не платить.

Espada
12.05.2023, 12:51
Учат пирамиду взлетать. Имитируют взмахи крыльями.

Чтобы курьеру не платить.
А та стопочка, перед которой зигуют, как-то поразительно напоминает изделия рук человеческих.


​Или ЭТО ДРУГОЕ?

Григорий Р
12.05.2023, 12:58
А та стопочка, перед которой зигуют, как-то поразительно напоминает изделия рук человеческих.


​Или ЭТО ДРУГОЕ?

Вряд ли это рукотворная пирамида.
Знаю разные случаи, когда пирамиды и конусы получаются без участия рук. Например горка из песка в песочных часах, муравейник, гриб от сырости и т. д.

Возможно книжки выстроились случайным образом.

Espada
12.05.2023, 13:00
Вряд ли это рукотворная пирамида.
Знаю разные случаи, когда пирамиды и конусы получаются без участия рук. Например горка из песка в песочных часах, муравейник, гриб от сырости и т. д.

Возможно книжки выстроились случайным образом.
Случается всякое, сбывается многое....

Heruvimos
12.05.2023, 14:09
Возможно.
Не могу залезть в голову в ваших единоверцев и сказать, что у них на уме.

И не надо лезть, каждому в голову, просто прочтите доктринальное вероучение церкви АСД, и убедитесь в том, что всё это ваши фантазии.

Heruvimos
12.05.2023, 14:19
Для благолепия рисуют цветочки.
Херувимы это образ реальных сил бесплотных.

Херувимам не молились и им не поклонялись. Они не подходят под определение кумира. Кумир это изображение мужчины или женщины, или иной твари, сделанное для поклонения, тому что изображено.

- - - - - Добавлено - - - - -


Херувимы в Библии ассоциируются с присутствием Бога: «Я буду являться тебе там и говорить с тобой с места над крышкой, между двумя херувимами, которые на ковчеге свидетельства». Поэтому о Боге говорится как о "сидящем на херувимах [или между херувимами]". В переносном значении херувимы представляли собой колесницу, на которой едет Бог (это из ведения Иезекииля), а их крылья символизируют защиту и скорость.
И к чему вы это?

Григорий Р
12.05.2023, 14:30
Кумир это изображение мужчины или женщины, или иной твари, сделанное для поклонения, тому что изображено.



Мы поклоняемся Христу, Тому, Который изображён.

Это кумир? Нельзя поклоняться Христу?
Вы запрещаете поклоняться Христу?

Heruvimos
12.05.2023, 14:37
Мы поклоняемся Христу, Тому, Который изображён.

Это кумир? Нельзя поклоняться Христу?
Вы запрещаете поклоняться Христу?

Разве это мой запрет? Изображениям запрещает поклоняться Бог: Ис 44:17"А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: «спаси меня, ибо ты бог мой»."

Григорий Р
12.05.2023, 14:39
Разве это мой запрет? "

Повторите это вслух и без стеснения.

- Человеку запрещено поклоняться Христу.

Heruvimos
12.05.2023, 14:53
Повторите это вслух и без стеснения.

- Человеку запрещено поклоняться Христу.

2Кор 11:4: "Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, — то вы были бы очень снисходительны к тому."

Запрещено поклонятся другому Христу, кроме того Христа, который запретил делать изображения, для поклонения Ему!

Diogen
12.05.2023, 15:21
Всё Евангелие о посредничестве.
Спастись в одиночку нельзя.
Двое-трое это уже посредственное условие.
Тем более, Библия говорит, что многое может молитва праведника.
Вы ничего не можете, а молитва праведника может многое. Библия предлагает просить праведников о заступничестве.
Прямым текстом.
И пресвитеров призывать, если болеете. Чтобы они помолились и только тогда исцелитесь. Ваша прямая связь с Богом не действует без этого.
Призываете пресвитеров в качестве посредников как учит Библия?
Нет?Сначала зафиксируем, что мы говорим о посрединчестве, и даже если ваша т. зр. верна, это никак не даёт никакой лигитимизации для изображения посредников, о чём говорено выше.
Двое-трое - вероятно вы это взяли из темы обличения согрешающих, и там это упомянуто в качестве достаточных свидетелей защиты или обвинения при судебном разбирательстве.
Недостаточно одного свидетеля против кого-либо в какой - нибудь вине и в каком-нибудь преступлении и в каком-нибудь грехе, которым он согрешит: при словах двух свидетелей, или при словах трех свидетелей состоится дело.
(Втор.19:15)
Расскажите, пожалуйста, как не противоречат друг другу стихи из 1Тим 2:5 и те, которые вы привели. Думаю, что смогу с вами согласиться.

Heruvimos
12.05.2023, 15:49
Херувимы в Библии ассоциируются с присутствием Бога: «Я буду являться тебе там и говорить с тобой с места над крышкой, между двумя херувимами, которые на ковчеге свидетельства». Поэтому о Боге говорится как о "сидящем на херувимах [или между херувимами]". В переносном значении херувимы представляли собой колесницу, на которой едет Бог (это из ведения Иезекииля), а их крылья символизируют защиту и скорость.

Над крышкой ковчега являлся живой Бог, там не было Его изоброжения, он являлся там Лично.

Евгений
12.05.2023, 22:12
Евгений, тема о запрете на создание изображений, с целью поклонения. При чем тут дух и оболочки?

Дух имеет свою систему прямого восприятия — интуиция прямое восприятие духом. Человек имеет тело, которое воспринимает внешний мир природный пятью органами восприятия. Оболочка духа воспринимает информацию пяти органов Чувств человека, которые нечувствительны к информации Свыше. Для развития связи с Богом и диалога нужно овладеть интуицией минуя пять органов восприятия телом. Отсюда надо молиться в Духе. Тогда можно развить т.н. шестое чувство, или «третий глаз».
Изображения внешние, что бы не изображалось не способствуют концентрации внимания в Духе, а переносят ее во вне. Запрет, на мой взгляд, является советом. Один из соборов запретил изображения, но это привело к затворничеству и образованию течений части верующих в горных пещерах Кападокиии и Крыма. Борьба в виде иконоборчества была проиграна и на другом из соборов иконы и изображения разрешили. Эти пещеры в горных породах, рукотворные храмы в толще горной породы сохранились вместе с фресками икон. На иконах видны следы иконоборцев. Они не выдерживали взгляда изображений образов на иконах и выкалывали глаза. До наших дней все это сохранилось и каждый может посетить Кападокию и ознакомиться с историей иконоборчества. Я провёл там десять дней и поражён трудом и волей людей, которые строили свои жилища и храмы внутри горных пород и по землей скрываясь от власти Рима.

Heruvimos
12.05.2023, 22:22
Дух имеет свою систему прямого восприятия — интуиция прямое восприятие духом. Человек имеет тело, которое воспринимает внешний мир природный пятью органами восприятия. Оболочка духа воспринимает информацию пяти органов Чувств человека, которые нечувствительны к информации Свыше. Для развития связи с Богом и диалога нужно овладеть интуицией минуя пять органов восприятия телом. Отсюда надо молиться в Духе. Тогда можно развить т.н. шестое чувство, или «третий глаз».
Изображения внешние, что бы не изображалось не способствуют концентрации внимания в Духе, а переносят ее во вне. Запрет, на мой взгляд, является советом. Один из соборов запретил изображения, но это привело к затворничеству и образованию течений части верующих в горных пещерах Кападокиии и Крыма. Борьба в виде иконоборчества была проиграна и на другом из соборов иконы и изображения разрешили. Эти пещеры в горных породах, рукотворные храмы в толще горной породы сохранились вместе с фресками икон. На иконах видны следы иконоборцев. Они не выдерживали взгляда изображений образов на иконах и выкалывали глаза. До наших дней все это сохранилось и каждый может посетить Кападокию и ознакомиться с историей иконоборчества. Я провёл там десять дней и поражён трудом и волей людей, которые строили свои жилища и храмы внутри горных пород и по землей скрываясь от власти Рима.

Вы это собираетесь рассказывать на Суде, когда предстанете пред Господа и Он спросит вас, почему вы проигнорировали Его ясный запрет?

По вашему это похоже на совет? : Втор 4:23-24: "Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа, Бога вашего, который Он поставил с вами, и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что-либо, как повелел тебе Господь, Бог твой; ибо Господь, Бог твой, есть огонь поядающий, Бог ревнитель."

Не обманывайте себя, не губите напрасно.

Евгений
12.05.2023, 22:33
Повторите это вслух и без стеснения.

- Человеку запрещено поклоняться Христу.

Человеку вообще ничего не запрещено. Предоставлена Свыше свобода воли. Он сам себе спаситель и могильщик. Спастись в условиях земной цивилизации возможно при условии, что большинство поймёт — кому нужна рознь и войны и сменит Сильных мира сего на людей с Совестью и духовноразвитых. В противоположном случае рукотворный апокалипсис и гибель цивилизации неизбежны. Спастись могут действительно только все. Опыт земной жизни и работа над собой позволяет достичь уровень духовного развития и востребованное состояние Духа для Царствия Небесного. Иисус пример..

Proxrista
13.05.2023, 16:15
Вы это собираетесь рассказывать на Суде, когда предстанете пред Господа и Он спросит вас, почему вы проигнорировали Его ясный запрет?

По вашему это похоже на совет? : Втор 4:23-24: "Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа, Бога вашего, который Он поставил с вами, и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что-либо, как повелел тебе Господь, Бог твой; ибо Господь, Бог твой, есть огонь поядающий, Бог ревнитель."

Не обманывайте себя, не губите напрасно.


- Ну так и берегитесь - как подзаконный... - Второзаконие глава 5.

Евгений
13.05.2023, 16:51
Вы это собираетесь рассказывать на Суде, когда предстанете пред Господа и Он спросит вас, почему вы проигнорировали Его ясный запрет?

По вашему это похоже на совет? : Втор 4:23-24: "Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа, Бога вашего, который Он поставил с вами, и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что-либо, как повелел тебе Господь, Бог твой; ибо Господь, Бог твой, есть огонь поядающий, Бог ревнитель."

Не обманывайте себя, не губите напрасно.

Я не поклоняюсь иконам, изображениям и Богу тоже. На мой к нему вопрос — должен ли человек ему поклоняться Бог ответил: « поклоняться, нет.
Человек должен любить все живое.. Строго спрашивать с себя и не судить других. Помогать ближнему и добро должно быть его знаменем.»

Miriam
13.05.2023, 16:56
Запрещено поклонятся другому Христу, кроме того Христа, который запретил делать изображения, для поклонения Ему!Иисус нигде не запрещал делать изображения....не фантазируйте.

Евгений
13.05.2023, 17:02
Разве это мой запрет? Изображениям запрещает поклоняться Бог: Ис 44:17"А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: «спаси меня, ибо ты бог мой»."

Бог запрещает не только поклоняться, а даже изображать то, что выше, ниже и под водой…..
Извините, если не дословно.

Heruvimos
13.05.2023, 21:44
Я не поклоняюсь иконам, изображениям и Богу тоже. На мой к нему вопрос — должен ли человек ему поклоняться Бог ответил: « поклоняться, нет.
Человек должен любить все живое.. Строго спрашивать с себя и не судить других. Помогать ближнему и добро должно быть его знаменем.»

И что вы от меня хотите услышать?

- - - - - Добавлено - - - - -


Бог запрещает не только поклоняться, а даже изображать то, что выше, ниже и под водой…..
Извините, если не дословно.

Нет, не запрещает.

Heruvimos
13.05.2023, 21:46
Иисус нигде не запрещал делать изображения....не фантазируйте.

Нет, не запрещал, и я никогда такого не утверждал.

Евгений
13.05.2023, 22:54
И что вы от меня хотите услышать?
.

Вы задали мне вопрос и я вам ответил.

Heruvimos
13.05.2023, 23:04
Вы задали мне вопрос и я вам ответил.

Простите, я это потому, что не понял цель вашего участия в дискуссии.

Евгений
16.05.2023, 00:01
Простите, я это потому, что не понял цель вашего участия в дискуссии.

Я это понял по вашему ответу. Вы ответили одним и тем же текстом в два адреса.