PDA

Просмотр полной версии : А вы согласны с комментариями этой записи?



Денис Васильевич
14.05.2023, 14:31
https://vk.com/wall-184478279_174953

пилот
15.05.2023, 10:40
https://vk.com/wall-184478279_174953Приветствую! Специально сделаю выписку из столь чудного документа!

«Святая Римская Церковь… твердо верует, исповедует и проповедует, что никто из находящихся вне Католической Церкви, не только язычники, но и иудеи или еретики, а также схизматики, не могут стать причастниками вечной жизни, но идут в огонь вечный, уготованный дьяволу и ангелам его (Мф 25:41), если перед концом своей жизни не присоединятся к ней, и столь действенно единство церковного тела, что только в нем пребывающим способствуют спасению церковные таинства, и посты, милостыня, и прочие дела милосердия, и подвиги христианского воинства рождают вечную награду, и что никто, какую бы обильную милостыню ни сотворил и за имя Христово кровь бы ни пролил, не может спастись, если не пребудет в лоне и единстве Католической Церкви».

Такую дичь ещё поискать нужно, не зря скоро всё человечество встанет на дыбы от таких религиозных заявлений! Вспомнилась одна реальная история, описанная в одном православном интернет издании. Раньше была программа по социальному культурному обмену, когда члены одной семьи могли жить в течении двух недель в другой семье иной страны, так вот наш православный попал в китайскую семью и по истечении двух недель организатор у него спросил: "Как вам понравилось в этой семье, как вам вообще Китай и его люди?". Ой, говорит, очень понравилось, люди очень приветливые, доброжелательные, куда не придёшь, видишь только добро, но жаль их всех! Почему, в чём дело? Ответ был таков - они все попадут в ад, потому что спасутся только православные!

А разве в протестантских структурах думают иначе?

Денис Васильевич
16.05.2023, 18:06
Приветствую! Специально сделаю выписку из столь чудного документа!

«Святая Римская Церковь… твердо верует, исповедует и проповедует, что никто из находящихся вне Католической Церкви, не только язычники, но и иудеи или еретики, а также схизматики, не могут стать причастниками вечной жизни, но идут в огонь вечный, уготованный дьяволу и ангелам его (Мф 25:41), если перед концом своей жизни не присоединятся к ней, и столь действенно единство церковного тела, что только в нем пребывающим способствуют спасению церковные таинства, и посты, милостыня, и прочие дела милосердия, и подвиги христианского воинства рождают вечную награду, и что никто, какую бы обильную милостыню ни сотворил и за имя Христово кровь бы ни пролил, не может спастись, если не пребудет в лоне и единстве Католической Церкви».

Такую дичь ещё поискать нужно, не зря скоро всё человечество встанет на дыбы от таких религиозных заявлений! Вспомнилась одна реальная история, описанная в одном православном интернет издании. Раньше была программа по социальному культурному обмену, когда члены одной семьи могли жить в течении двух недель в другой семье иной страны, так вот наш православный попал в китайскую семью и по истечении двух недель организатор у него спросил: "Как вам понравилось в этой семье, как вам вообще Китай и его люди?". Ой, говорит, очень понравилось, люди очень приветливые, доброжелательные, куда не придёшь, видишь только добро, но жаль их всех! Почему, в чём дело? Ответ был таков - они все попадут в ад, потому что спасутся только православные!

А разве в протестантских структурах думают иначе?

Вот взгляд конфессионального лютеранства - Д. Т. Мюллер Переводчик: Константин Комаров, Редактор русского текста: Алексей Комаров, Теолгический редактор: доктор богословия Александр Бите, christian dogmatics, Russian version. © 1998, lutheran her - страница 89 (https://zadocs.ru/istoriya/32798/index.html?page=89)

Конфессиональное, это противоположность униального. Конфессиональное лютеранство, это означает лютеранскую деноминацию, которая не идёт на унии с реформатами. А униальное, это когда какая-либо униальная протестантская церковь имеет унию с другой протестантской церковью. Есть и реформаты конфессиональные, которые не объединяются с другими протестантами. То есть, конфессиональной или униальной, может быть любая протестантская церковь в рамках той или иной деноминации. Есть униальные лютеране, есть конфессиональные лютеране. Взгляд униальных протестантов будет еще мягче, но взгляд конфессиональных, если вы прочитаете по ссылке, то заметите, что он тоже допускает ко спасению христиан других конфессий и деноминаций, при ряде условий, которые обозначены по ссылке.

пилот
16.05.2023, 19:31
Вот взгляд конфессионального лютеранстваСпасибо за ссылку! Должен заметить, что всё это не более чем конформизм и мимикрия под христианство. Примирить всё протестантское течение с учением апостола Павла не удастся ни при каких раскладах, поскольку учение апостола Павла базируется на Торе и, конечно всём Танахе, что в корне отвергается всеми протестантскими учениями в основе которых лежит не библейский иудаизм, а неоплатонизм и учение о Троице, о которой ничего не говорится и не учится во всём Танахе.

Не будем забывать, что вслед за революционными тезисами Лютера католическая церковь никогда не оставляла идеи реванша и воплотила его в контрреформации о которой никто из протестантского движения и не вспоминает, в итоге 500 летнего противостояния победила католическая церковь, закончив борьбу под общим лозунгом "Мы едины спустя 500 лет!".

Heruvimos
17.05.2023, 14:45
А разве в протестантских структурах думают иначе?

Спасуться только те, кто имеет святость, остальные всё, независимо от конфессиональной принадлежности, погибнут.

пилот
17.05.2023, 14:48
Спасутся только те, кто имеет святость, остальные всё, независимо от конфессиональной принадлежности, погибнут.Тогда следующий вопрос - есть ли разница к какой церкви ты принадлежишь? Если разницы нет, тогда к чему конфессиональные преграды, а следовательно и догматы?

Heruvimos
17.05.2023, 15:50
Тогда следующий вопрос - есть ли разница к какой церкви ты принадлежишь? Если разницы нет, тогда к чему конфессиональные преграды, а следовательно и догматы?

Разница есть, так как святость напрямую связана с плодами духа, и противна делам плоти, например таким как идолопоклонство и волшебство, кои есть поклонение изображениям, и общение с мёртвыми.

пилот
17.05.2023, 16:06
Разница есть, так как святость напрямую связана с плодами духа,Да я вроде про другое спросил? Я не про святость, а про церковь! Так церковь растит святых или Бог, а если Бог, то есть ли разница в какой это церкви (деноминации) происходит?

Heruvimos
17.05.2023, 17:01
Да я вроде про другое спросил? Я не про святость, а про церковь! Так церковь растит святых или Бог, а если Бог, то есть ли разница в какой это церкви (деноминации) происходит?
А я про то, что без святости никто не увидит Господа! А про церковь такое нигде не написано! Так что важнее церковь, или святость? У вас спортивно религиозный интерес, или вы Господа хотите увидеть?

пилот
17.05.2023, 17:17
А я про то, что без святости никто не увидит Господа! А про церковь такое нигде не написано! Так что важнее церковь, или святость? У вас спортивно религиозный интерес, или вы Господа хотите увидеть?Странно, а как может придти святость раньше чем явится Бог, Вы телегу вперёд лошади не ставите?

А Вы можете показать Господа?

Heruvimos
17.05.2023, 17:59
Странно, а как может придти святость раньше чем явится Бог, Вы телегу вперёд лошади не ставите?

А Вы можете показать Господа?

Ну видимо может раз написано: Евр 12:14: "Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа."

пилот
17.05.2023, 18:07
Ну видимо может раз написано: Евр 12:14: "Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа."Что имеет ввиду Павел, когда говорит - "увидит Господа"? Что значит увидеть Господа?

Heruvimos
17.05.2023, 18:21
Что имеет ввиду Павел, когда говорит - "увидит Господа"? Что значит увидеть Господа?

Буквально значит.

пилот
17.05.2023, 18:43
Буквально значит.Понятно! Увидели?

Эрик
17.05.2023, 19:04
Тогда следующий вопрос - есть ли разница к какой церкви ты принадлежишь? Если разницы нет, тогда к чему конфессиональные преграды, а следовательно и догматы?

Когда младенец рождается, ему нужен уход, защита, ограждение от опасностей.

пилот
17.05.2023, 19:11
Когда младенец рождается, ему нужен уход, защита, ограждение от опасностей.Допустим детская пелёнка не имеет конфессиональной принадлежности, а дальше, не век же в подгузниках сидеть?

Инна Бор
17.05.2023, 19:25
Да я вроде про другое спросил? Я не про святость, а про церковь! Так церковь растит святых или Бог, а если Бог, то есть ли разница в какой это церкви (деноминации) происходит?

Сектанты не понимают, что такое Церковь и для чего она нужна.
Образно говоря, они стоят на первой ступеньке на лестнице в небо и переминаются с ноги на ногу. А первая ступень - это уверование (как они это называют) во Христа.

Эрик
17.05.2023, 19:33
Допустим детская пелёнка не имеет конфессиональной принадлежности, а дальше, не век же в подгузниках сидеть?

Без принадлежности вряд ли - обрезать пуповину, молоком кормить, на велосипеде учить и тд. А дальше - не эгоизм же, наступает время позаботиться о других - следующим кроватку, пеленки, молочко, велосипед.

Инна Бор
17.05.2023, 19:34
Без принадлежности вряд ли - обрезать пуповину, молоком кормить, на велосипеде учить и тд. А дальше - не эгоизм же, наступает время позаботиться о других - следующим кроватку, пеленки, молочко, велосипед.

У...куда вас понесло- то. Молодой отец или дед уже?

пилот
17.05.2023, 19:52
Сектанты не понимают, что такое Церковь и для чего она нужна.А что такое секта по-вашему?

Инна Бор
17.05.2023, 19:53
А что такое секта по-вашему?

Кратко говоря, это организация, которая косит под Церковь.

пилот
17.05.2023, 19:54
Без принадлежности вряд ли - обрезать пуповину, молоком кормить, на велосипеде учить и тд. А дальше - не эгоизм же, наступает время позаботиться о других - следующим кроватку, пеленки, молочко, велосипед.А которые на велосипеде, тех куда, может спровадить, а может лучше к батарее приковать?

Эрик
17.05.2023, 19:54
У...куда вас понесло- то. Молодой отец или дед уже?

Сами про личное не отвечаете, но спрашиваете? Тут же не о таких младенцах речь.

пилот
17.05.2023, 19:56
Кратко говоря, это организация, которая косит под Церковь.Да вроде само слово не об этом, мало того, Господь говорит, что даже если двое или трое собрано, то Он посреди них, замечу, что для этого ни храм, не даже само здание не нужно, да ещё и епископы, вообще никто!

Эрик
17.05.2023, 19:57
А которые на велосипеде, тех куда, может спровадить, а может лучше к батарее приковать?

На велосипеде пускай за хлебом в магазин ездят, помогают общему делу и процессу. К батарее это уж не по-доброму, не приковывают.

Инна Бор
17.05.2023, 19:57
Сами про личное не отвечаете, но спрашиваете? Тут же не о таких младенцах речь.

Ну мало ли. Для меня закрытая тема, а для вас может открытая, все мы разные.
О каких младенцах речь, я конечно поняла. )

пилот
17.05.2023, 19:58
На велосипеде пускай за хлебом в магазин ездят, помогают общему делу и процессу. К батарее это уж не по-доброму, не приковывают.Так это вроде Вы клуб описали или психотерапевтическую палату.....

Инна Бор
17.05.2023, 19:59
Сами про личное не отвечаете, но спрашиваете? Тут же не о таких младенцах речь.


Да вроде само слово не об этом, мало того, Господь говорит, что даже если двое или трое собрано, то Он посреди них, замечу, что для этого ни храм, не даже само здание не нужно, да ещё и епископы, вообще никто!

Ну надо же! Вы меня вот совсем не удивили, таких как вы здесь много. А про двое или трое я запарилась уже отвечать, это про молитву, а не про Церковь. Обновите свои методички, наконец.

пилот
17.05.2023, 20:02
Ну надо же! Вы меня вот совсем не удивили, таких как вы здесь много. А про двое или трое я запарилась уже отвечать, это про молитву, а не про Церковь. Обновите свои методички, наконец.Да я вообще никого не собираюсь удивлять и париться со мной не нужно, я баню-то не очень люблю, тем более с посторонними.... :girl_haha:

Эрик
17.05.2023, 20:08
Так это вроде Вы клуб описали или психотерапевтическую палату.....

Не палату и не клуб, а семейство. В палатах к батареям приковывают а в клубах как бы спровадить поскорее не знают.

Инна Бор
17.05.2023, 20:08
Да я вообще никого не собираюсь удивлять и париться со мной не нужно, я баню-то не очень люблю, тем более с посторонними.... :girl_haha:
Мало того, что вы сектант, да ещё и пошляк. Мило. )

пилот
17.05.2023, 20:13
Не палату и не клуб, а семейство. В палатах к батареям приковывают а в клубах как бы спровадить поскорее не знают.Тогда что же это?

пилот
17.05.2023, 20:17
Мало того, что вы сектант, да ещё и пошляк. Мило. )Так Вы нашли, что значит слово секта?
Какойже я пошляк, если отказался париться с незнакомыми людьми? Наоборот, я явил нравственное поведение, а вот Вы с пол оборота завелись, да ещё и ярлыки расклеиваете, я Вам никакого ярлыка не навесил, правда? Православие учит относиться к людям доброжелательно и даже думать о них лучше чем они есть на самом деле, чего Вы не явили, поэтому православной можете считаться только номинальной, как бы по доверенности! :icon_sad:

Инна Бор
17.05.2023, 20:22
Так Вы нашли, что значит слово секта?
Какойже я пошляк, если отказался париться с незнакомыми людьми? Наоборот, я явил нравственное поведение, а вот Вы с пол оборота завелись, да ещё и ярлыки расклеиваете, я Вам никакого ярлыка не навесил, правда? Православие учит относиться к людям доброжелательно и даже думать о них лучше чем они есть на самом деле, чего Вы не явили, поэтому православной можете считаться только номинальной, как бы по доверенности! :icon_sad:

Зачем мне искать определение "секта", если очевидно, что вы представитель оной. Вы сразу себя обнаружили чисто сектантским штампом про "двое или трое", а так же второй штамп это про "рождение свыше". Так что если сами загуглите по "секте" и почти попадете в мое определение.

пилот
17.05.2023, 20:26
попадете в мое определение.А это не больно?

Инна Бор
17.05.2023, 20:31
А это не больно?

Озабоченный? :xa-xa:

Heruvimos
17.05.2023, 21:10
Понятно! Увидели?

При встрече, когда вернётся.

пилот
17.05.2023, 21:37
При встрече, когда вернётся.Так если Вы сейчас с Ним не общаетесь, то когда придёт и не узнаете!

- - - - - Добавлено - - - - -


Не палату и не клуб, а семейство. В палатах к батареям приковывают а в клубах как бы спровадить поскорее не знают.Вы несколько отстали от реальности! Сейчас в палатах не приковывают, туда очередь на лечение, довольно приличная и только для имущих, а из клубов не выгоняют, поскольку откуда тогда деньги брать для существования, да и адепты всегда нужны, без них клуба не будет......

Romulus
21.05.2023, 10:13
Приветствую! Специально сделаю выписку из столь чудного документа!

«Святая Римская Церковь… твердо верует, исповедует и проповедует, что никто из находящихся вне Католической Церкви, не только язычники, но и иудеи или еретики, а также схизматики, не могут стать причастниками вечной жизни, но идут в огонь вечный, уготованный дьяволу и ангелам его (Мф 25:41), если перед концом своей жизни не присоединятся к ней, и столь действенно единство церковного тела, что только в нем пребывающим способствуют спасению церковные таинства, и посты, милостыня, и прочие дела милосердия, и подвиги христианского воинства рождают вечную награду, и что никто, какую бы обильную милостыню ни сотворил и за имя Христово кровь бы ни пролил, не может спастись, если не пребудет в лоне и единстве Католической Церкви».

Такую дичь ещё поискать нужно, не зря скоро всё человечество встанет на дыбы от таких религиозных заявлений! Вспомнилась одна реальная история, описанная в одном православном интернет издании. Раньше была программа по социальному культурному обмену, когда члены одной семьи могли жить в течении двух недель в другой семье иной страны, так вот наш православный попал в китайскую семью и по истечении двух недель организатор у него спросил: "Как вам понравилось в этой семье, как вам вообще Китай и его люди?". Ой, говорит, очень понравилось, люди очень приветливые, доброжелательные, куда не придёшь, видишь только добро, но жаль их всех! Почему, в чём дело? Ответ был таков - они все попадут в ад, потому что спасутся только православные!

А разве в протестантских структурах думают иначе?


Я пока , не покоментирую . потому что не правильная трактовка учения Католической Церкви преподнесено .

Но прежде чем ответить , хотел бы Вас спросить про Вашу позиции и конфессию . Как Вы понимаете про участь схизматиков итп итд . и Как надо мыслить и как мыслит Ваша Церковь ?

Инна Бор
21.05.2023, 10:32
Я пока , не покоментирую . потому что не правильная трактовка учения Католической Церкви преподнесено .

Но прежде чем ответить , хотел бы Вас спросить про Вашу позиции и конфессию . Как Вы понимаете про участь схизматиков итп итд . и Как надо мыслить и как мыслит Ваша Церковь ?

Католики - еретики. Римская церковь в полном одиночестве, когда Вселенское православие насчитывает 15 поместных церквей.

пилот
21.05.2023, 10:47
Я пока , не покоментирую . потому что не правильная трактовка учения Католической Церкви преподнесено .

Но прежде чем ответить , хотел бы Вас спросить про Вашу позиции и конфессию . Как Вы понимаете про участь схизматиков итп итд . и Как надо мыслить и как мыслит Ваша Церковь ?Я не принадлежу ни к одной конфессии. Что касается схизмы, то она была обусловлена вовсе ни какими-то догмами, филиокве и прочим, а борьбой Римской церкви за вселенскую власть. Восточные патриархи воспротивились римской политико-церковной экспансии, а религиозная база для разрыва и отделения была подведена значительно позже.

Инна Бор
21.05.2023, 11:13
Я не принадлежу ни к одной конфессии. Что касается схизмы, то она была обусловлена вовсе ни какими-то догмами, филиокве и прочим, а борьбой Римской церкви за вселенскую власть. Восточные патриархи воспротивились римской политико-церковной экспансии, а религиозная база для разрыва и отделения была подведена значительно позже.

И то и другое. И ереси и господство пап.