PDA

Просмотр полной версии : Без принуждения



Сергей Божий
15.05.2023, 08:23
Приветствую всех!

Мир вам.

7 Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
(2Кор.9:7)

Как Бог хочет, что бы мы ему служили?

Бог ни кого не принуждает.

23 Вседержитель! мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою правосудия. Он [никого] не угнетает.
24 Посему да благоговеют пред Ним люди, и да трепещут пред Ним все мудрые сердцем!
(Иов.37:23,24)

По этому мы должны сами проявлять благоговение и страх пред Богом. И это есть мудрое состояние пред Богом и Отцом нашим. Иначе не будет в нас того, что бы поступать так, как Ему угодно. А Он заставлять не будет.

Вот интересные моменты. Иногда человек не хочет в чем-то послужить Богу. И его начинают заставлять.
Разве так Бог поступает?

Или начинают за это стыдить.
- Разве ты не хочешь послужить Богу. Да какой ты верующий?
И тем самым по сути понуждают человека. Но ведь Бог дает и желание и хотение по своему благоволению.
Да, конечно когда у нас нет желания делать угодное Богу это плохо. Точнее не хорошее состояние. Из которого нужно срочно искать выход через молитву к Богу.

Вот два вопроса на которые предлагаю ответить каждый сам себе.

Заставляю я кого либо служить Богу?

Принуждаю я себя служить Богу?


А этот вопрос в тему.

Как побуждать или возбуждать человека к служению Богу, но при этом чтобы в нем появлялось желание служить, и он не чувствовал, что его этому заставляют?

13 Справедливым же почитаю, доколе нахожусь в этой [телесной] храмине, возбуждать вас напоминанием,
(2Пет.1:13)

1 Это уже второе послание пишу к вам, возлюбленные; в них напоминанием возбуждаю ваш чистый смысл,
(2Пет.3:1)

Гостья
15.05.2023, 09:04
Приветствую всех!

Мир вам.

7 Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
(2Кор.9:7)

Как Бог хочет, что бы мы ему служили?

Бог ни кого не принуждает.

23 Вседержитель! мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою правосудия. Он [никого] не угнетает.
24 Посему да благоговеют пред Ним люди, и да трепещут пред Ним все мудрые сердцем!
(Иов.37:23,24)

По этому мы должны сами проявлять благоговение и страх пред Богом. И это есть мудрое состояние пред Богом и Отцом нашим. Иначе не будет в нас того, что бы поступать так, как Ему угодно. А Он заставлять не будет.

Вот интересные моменты. Иногда человек не хочет в чем-то послужить Богу. И его начинают заставлять.
Разве так Бог поступает?

Или начинают за это стыдить.
- Разве ты не хочешь послужить Богу. Да какой ты верующий?
И тем самым по сути понуждают человека. Но ведь Бог дает и желание и хотение по своему благоволению.
Да, конечно когда у нас нет желания делать угодное Богу это плохо. Точнее не хорошее состояние. Из которого нужно срочно искать выход через молитву к Богу.

Вот два вопроса на которые предлагаю ответить каждый сам себе.

Заставляю я кого либо служить Богу?

Принуждаю я себя служить Богу?


А этот вопрос в тему.

Как побуждать или возбуждать человека к служению Богу, но при этом чтобы в нем появлялось желание служить, и он не чувствовал, что его этому заставляют?

13 Справедливым же почитаю, доколе нахожусь в этой [телесной] храмине, возбуждать вас напоминанием,
(2Пет.1:13)

1 Это уже второе послание пишу к вам, возлюбленные; в них напоминанием возбуждаю ваш чистый смысл,
(2Пет.3:1)

Ну так когда начинают стыдить это и есть напоминание. А как показать человеку, что он начал угасать духовно? Это не значит что заставляют. Просто показывают человеку его состояние. А заставляет уже его совесть, если она есть. Заставляют это когда говорят - вот сегодня придешь и принесешь деньги или мы тебя отлучим. А насчет того, что Бог дает желание.... Бог то дает, только человек обычно очень успешно его подавляет заботами житейскими...

Алекс
15.05.2023, 10:01
Заставляю я кого либо служить Богу?
Кто я такой заставлять других? :) Меня пошлют куда подальше и все :) У каждого своя голова на плечах.
Все должно быть добровольно. Силой к Богу никого не притащишь.

Принуждаю я себя служить Богу?
У меня есть внутреннее желание, внутренняя тяга делать добрые дела, служить Богу. И поэтому не заставляю себя. Дух Святой помогает. И это у каждого, рожденного свыше.

Сергей Божий
15.05.2023, 10:46
Кто я такой заставлять других? :) Меня пошлют куда подальше и все :) У каждого своя голова на плечах.
Все должно быть добровольно. Силой к Богу никого не притащишь.
У меня есть внутреннее желание, внутренняя тяга делать добрые дела, служить Богу. И поэтому не заставляю себя. Дух Святой помогает. И это у каждого, рожденного свыше.

Разве не бывает такого, что не хочется молиться или читать Писание? Потому что устал, спать хочется.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну так когда начинают стыдить это и есть напоминание. А как показать человеку, что он начал угасать духовно? Это не значит что заставляют. Просто показывают человеку его состояние. А заставляет уже его совесть, если она есть. Заставляют это когда говорят - вот сегодня придешь и принесешь деньги или мы тебя отлучим. А насчет того, что Бог дает желание.... Бог то дает, только человек обычно очень успешно его подавляет заботами житейскими...

Если совесть это хорошо. Но как правила в таких случаях на тебя давит мнение окружающих. И совесть задействуется не по назначению. Желание то не появляется. А человек делает по принуждению, да еще с огорчением, что его заставили.

Алекс
15.05.2023, 10:53
Разве не бывает такого, что не хочется молиться или читать Писание? Потому что устал, спать хочется.


Хочешь спать? Поспи. Над собой издеваться тоже не надо.
А я молюсь и читаю Библию когда есть вдохновение.

Сергей Божий
15.05.2023, 10:58
Хочешь спать? Поспи. Над собой издеваться тоже не надо.
А я молюсь и читаю Библию когда есть вдохновение.

Возникает вопрос.

Как вы думаете, Иисус издевался, заставлял или назидал учеников в данном случае.

40 И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?
41 бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
(Матф.26:40,41)

Алекс
15.05.2023, 11:00
Возникает вопрос.

Как вы думаете, Иисус издевался, заставлял или назидал учеников в данном случае.

40 И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?
41 бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
(Матф.26:40,41)

Есть разные ситуации в жизни. Не надо путать. Я писал о повседневных делах.

Сергей Божий
15.05.2023, 12:45
Есть разные ситуации в жизни. Не надо путать. Я писал о повседневных делах.

А когда не повседневно? Наступили искушения.

Гостья
15.05.2023, 13:13
Если совесть это хорошо. Но как правила в таких случаях на тебя давит мнение окружающих. И совесть задействуется не по назначению. Желание то не появляется. А человек делает по принуждению, да еще с огорчением, что его заставили.

Если человеку мнение окружающих важнее Божьего мнения, то ему надо крепко задуматься, - а он вообще какое отношение имеет в Богу и Христу? Почему он в Церкви? Если человек не хочет ничего делать Божьего, пока его не заставят окружающие, да ещё и огорчается, что заставили, то ему надо задуматься - а он вообще христианин? Он верующий или просто отбывает в храме повинность? Ему бы посмотреть на себя глазами Бога и ужаснуться. А окружающим.... оставьте его... не надо заставлять, не надо огорчать... может быть он вообще пришлый, захожанин, не рожденный свыше, не имеющий Духа Святого. Нельзя насильно загнать человека в рай.

captain
15.05.2023, 13:52
А этот вопрос в тему.

Как побуждать или возбуждать человека к служению Богу, но при этом чтобы в нем появлялось желание служить, и он не чувствовал, что его этому заставляют?

Думаю, изначально когда люди приходят к Богу, они и сами хотят Ему послужить, их не нужно упрашивать, скорее им нужно что-то предложить, куда-то направить. В идеале, выявить духовные таланты, и предложить их начать развивать.

Хуже, когда из-за каких-то ситуаций, человек уже сам приобрел негативный опыт и не хочет служить, как минимум в церкви.

Сергей Божий
15.05.2023, 14:20
Думаю, изначально когда люди приходят к Богу, они и сами хотят Ему послужить, их не нужно упрашивать, скорее им нужно что-то предложить, куда-то направить. В идеале, выявить духовные таланты, и предложить их начать развивать.

Хуже, когда из-за каких-то ситуаций, человек уже сам приобрел негативный опыт и не хочет служить, как минимум в церкви.

Например есть девушка, которая приближается к Богу. И уже начала ему молиться. Но не хочет читать Писание. Как быть? Как дать понять, что это необходимо? Объяснения и свидетельства не помогают.

Алекс
15.05.2023, 14:22
Например есть девушка, которая приближается к Богу. И уже начала ему молиться. Но не хочет читать Писание. Как быть? Как дать понять, что это необходимо? Объяснения и свидетельства не помогают.

Не трогайте ее. Не осуждайте и не принуждайте. Просто молитесь о ее вразумлении.

captain
15.05.2023, 15:08
Например есть девушка, которая приближается к Богу. И уже начала ему молиться. Но не хочет читать Писание. Как быть? Как дать понять, что это необходимо? Объяснения и свидетельства не помогают.
Я, до тех пор пока не родился свыше, дальше нескольких глав Бытия и Матфея тоже не мог уйти, потому дух и не просил подобное, потому и не могу сказать, что ей ЭТО необходимо. Ей нужно услышать радостную Весть, если она на нее не реагирует, то просто отдать этот вопрос в руки Бога.

Гостья
15.05.2023, 15:44
Например есть девушка, которая приближается к Богу. И уже начала ему молиться. Но не хочет читать Писание. Как быть? Как дать понять, что это необходимо? Объяснения и свидетельства не помогают.

Только произошло зачатие, а Вы хотите что бы ребенок уже родился и сразу начало ходить и говорить? :) Так не бывает. Вы когда в огороде картошку сажаете, ждете, поливаете, пропалываете? Или стоите над ней и объясняете, что она должна к завтрашнему дню вырасти и созреть? :D Не спешите. Будьте аккуратны и осторожны. Очень легко можно отбить у начинающего вообще всякую охоту если принуждать. Это если человек лет 10 в церкви и ничего не хочет, значит это мертворожденный. А здесь только начало пути. Не надо читать. Вы ей рассказывайте Писание. От Адама и Евы и так, что бы ей самой захотелось прочитать эту увлекательную Книгу, о которой Вы с таким интересом ей рассказываете.

Эрик
15.05.2023, 16:23
Вот два вопроса на которые предлагаю ответить каждый сам себе.

Заставляю я кого либо служить Богу?

Принуждаю я себя служить Богу?


А этот вопрос в тему.

Как побуждать или возбуждать человека к служению Богу, но при этом чтобы в нем появлялось желание служить, и он не чувствовал, что его этому заставляют?



Добрый день, и Вам мир!

Мне во-первых миссионерство совсем мало понятно с точки зрения правил, какие в нем есть правила. А во-вторых правила и вовсе для меня мало значимы по сравнению с наитием, так что я предпочитаю по наитию, а конкретные инструкции и правила - ну там, не ехать на красный, не писать спагетти код, но иногда и нарушаю…

В общем, могу представить случаи, когда и заставить не грех и себя и ближнего. Желательно не в противление воли, а в противление лени, праздности, и когда это полезно. Иногда же Бог тоже немножко применит силу, шлепнет, мол ты давай это там. Такая вещь как наказывать - тоже ведь допускается, но в каких случаях - ну, там, детей наказывать, и то временно, в порядке исключения. И в подобных случаях с большой умеренностью, чтобы и вовсе не отвратился.

Ясно, однако, что вне исключений - смирение перед волей другого, как попускаемой Самим Господом, должно иметь место. Святые отцы напрямую пишут, что иногда Бог неисповедимыми всеблагими путями даже попускает отдать человека во временную власть лукавому, и так надо. И слава Богу.

Как побуждать? Кормить пирожками. Хорошими, не вредными, а полезными, не хлебом единым конечно. Делиться вообще хорошим, но без обязательной привязки к результату. Не ждать результата - что вот я такой проект делаю чтобы N желал служить и делал как мне представляется верно, а просто так из «увлечения» своего трансляцией хорошего.

Ну если кого никак никуда не тянет? Я расстраивался, переживал по такому поводу, и особенно если допустим тот за кого ты чувствуешь ответственность. Но расстраиваться не следует. Просто, может время этого человека еще не пришло. Это не проект который надо вот к такому то сроку сдать. Время того человека возможно придет позже, или как еще Господь управит. Человеку следует добровольно , в свое время, в свою меру идти и придти и служить. Дерево же мы не можем начать хватать и тянуть, давай расти быстрее, с деревом надо бережно, с человеком тоже. Так что: непривязанность к результатам. Поливать, удобрять, а принимать любой результат без огорчения, с благодарением.

captain
15.05.2023, 18:55
Ну так когда начинают стыдить это и есть напоминание. А как показать человеку, что он начал угасать духовно? Это не значит что заставляют. Просто показывают человеку его состояние. А заставляет уже его совесть, если она есть. Заставляют это когда говорят - вот сегодня придешь и принесешь деньги или мы тебя отлучим. А насчет того, что Бог дает желание.... Бог то дает, только человек обычно очень успешно его подавляет заботами житейскими...
А зачем его начинать стыдить? Уверен, что человек и сам вполне может увидеть, что начал угасать, и не нужно ему это показывать. Если не видит, то скорее всего потому, что и сам того не хочет.

Разве заставляют лишь тогда, когда говорят про деньги? А когда просто на совесть давят это не в счет?

Гостья
15.05.2023, 19:29
А зачем его начинать стыдить? Уверен, что человек и сам вполне может увидеть, что начал угасать, и не нужно ему это показывать. Если не видит, то скорее всего потому, что и сам того не хочет.

Разве заставляют лишь тогда, когда говорят про деньги? А когда просто на совесть давят это не в счет?

На самом деле самого себя не видно. Но говорить можно лишь зрелому верующему и точно не новичку. Бесполезно разговаривать с не возрождённым. Когда просто давят на совесть, это не заставляют. Это уговаривают. :)

captain
15.05.2023, 19:39
На самом деле самого себя не видно.

Вы забываете, что в нем действует Дух Святой.




Но говорить можно лишь зрелому верующему и точно не новичку. Бесполезно разговаривать с не возрождённым. Когда просто давят на совесть, это не заставляют. Это уговаривают. :)
Когда давят на совесть - это заставляют. Уговаривают - это когда тебе не показывают, что ты чего-то обязан, а тебя просто просят

Эрик
16.05.2023, 01:46
Например есть девушка, которая приближается к Богу. И уже начала ему молиться. Но не хочет читать Писание. Как быть? Как дать понять, что это необходимо? Объяснения и свидетельства не помогают.

О, в этом случае надо хвалить! Хвалить-хвалить-хвалить-хвалить!
Начала молиться - поощрять-поощрять-поощрять!
Что Вы, вокруг толпы язычников и тут человек начал молиться. Слава Богу, радоваться, хвалить, поощрять, ликовать и содействовать. А чего ее исправлять то?

Вы ж подумайте, разве Серафимы предстоя пред Богом, они книжки там читают? Никак. Они говорят: "Свят, Свят Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!" (Ис 6:3) Вот, так может кто молится, тот и вовсе ближе к Серафимам, нежели тот, кто только читает и недооценивает значение молитвы. Если человек будет молиться Богу искренне и любовью, так Бог и даст ему, что тому человеку и нужно на самом деле, и наилучшее.

К общей пользе и обогащаться даже можно с ней тоже вместе молясь. И про молитвы беседовать. Про нужды, чаяния, про все такое. Взять из Псалмов прочесть - может вопросы появятся. Кто такой этот Давид? Таким образом и интерес и полезное общение. Или включить в молитву Евангелиские образы. Допустим, говорите "Кирие элейсон", "Кирие элейсон". А то и спеть. Она Вам - ты чего это, вообще, чудишь чтоли? А Вы ей тот час же - про иерехонских слепцов, и так далее. Все одно другое дополняет, обогощает, складывается и в степень возводится.

Сергей Божий
16.05.2023, 08:25
Если человеку мнение окружающих важнее Божьего мнения, то ему надо крепко задуматься, - а он вообще какое отношение имеет в Богу и Христу? Почему он в Церкви? Если человек не хочет ничего делать Божьего, пока его не заставят окружающие, да ещё и огорчается, что заставили, то ему надо задуматься - а он вообще христианин? Он верующий или просто отбывает в храме повинность? Ему бы посмотреть на себя глазами Бога и ужаснуться. А окружающим.... оставьте его... не надо заставлять, не надо огорчать... может быть он вообще пришлый, захожанин, не рожденный свыше, не имеющий Духа Святого. Нельзя насильно загнать человека в рай.

Я представляю, человека в общине верующих, который не разделяет мнения окружающих, и слышит такое. Это обвинение и осуждение, ни как иначе. И он находится под жестким прессингом. Явно у него искреннего желания служить Богу от таких речей не появится. А вот принудить некоторых такие слова могут. Или даже подумать об уходе из общины.
Ладно если это еще правильное мнение. А если они навязывают свое, а не Божие. А скорей всего так и есть. Ибо Бог никого не угнетает. То это крайне плохо.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не трогайте ее. Не осуждайте и не принуждайте. Просто молитесь о ее вразумлении.

Да, согласен. Когда не знаешь, как помочь, лучше не лезть. Принуждать не будем. А как побудить и возбудить интерес к чтению слова Божьего.

Сергей Божий
16.05.2023, 08:31
Я, до тех пор пока не родился свыше, дальше нескольких глав Бытия и Матфея тоже не мог уйти, потому дух и не просил подобное, потому и не могу сказать, что ей ЭТО необходимо. Ей нужно услышать радостную Весть, если она на нее не реагирует, то просто отдать этот вопрос в руки Бога.

Я не из тех, кто занимает позицию бездействия. Я за активную позицию, хотя иногда избираю терпение.

- - - - - Добавлено - - - - -


Только произошло зачатие, а Вы хотите что бы ребенок уже родился и сразу начало ходить и говорить? :) Так не бывает. Вы когда в огороде картошку сажаете, ждете, поливаете, пропалываете? Или стоите над ней и объясняете, что она должна к завтрашнему дню вырасти и созреть? :D Не спешите. Будьте аккуратны и осторожны. Очень легко можно отбить у начинающего вообще всякую охоту если принуждать. Это если человек лет 10 в церкви и ничего не хочет, значит это мертворожденный. А здесь только начало пути. Не надо читать. Вы ей рассказывайте Писание. От Адама и Евы и так, что бы ей самой захотелось прочитать эту увлекательную Книгу, о которой Вы с таким интересом ей рассказываете.

По поводу мертворожденных. Вы считаете, что Бог рождает мертвых?

Сергей Божий
16.05.2023, 08:43
В общем, могу представить случаи, когда и заставить не грех и себя и ближнего. Желательно не в противление воли, а в противление лени, праздности, и когда это полезно. Иногда же Бог тоже немножко применит силу, шлепнет, мол ты давай это там. Такая вещь как наказывать - тоже ведь допускается, но в каких случаях - ну, там, детей наказывать, и то временно, в порядке исключения. И в подобных случаях с большой умеренностью, чтобы и вовсе не отвратился.



То есть если видишь, что это лень,а не пренебрежение к служению Богу. То можно и заставить. Как?
Какие методы вы считаете приемлемыми?

Например апостол Павел пишет, кто не хочет трудиться, но много суетиться. Перестать с таким общаться.

10 Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
11 Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся.
12 Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб.
13 Вы же, братия, не унывайте, делая добро.
14 Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, того имейте на замечании и не сообщайтесь с ним, чтобы устыдить его.
(2Фесс.3:10-14)

Эрик
16.05.2023, 10:12
То есть если видишь, что это лень,а не пренебрежение к служению Богу. То можно и заставить. Как?
Какие методы вы считаете приемлемыми?

Например апостол Павел пишет, кто не хочет трудиться, но много суетиться. Перестать с таким общаться.

10 Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
11 Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся.
12 Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб.
13 Вы же, братия, не унывайте, делая добро.
14 Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, того имейте на замечании и не сообщайтесь с ним, чтобы устыдить его.
(2Фесс.3:10-14)

Заставлять (немного) допустимо тех же, кого можно и немножко наказывать - это детей, маленьких. Что же касается взрослых - себя можно, а других взрослых - нельзя заставлять; возможны исключения, когда можно в некоторых особенных ситуациях.

Если человек верит в Бога и молится - это уже очень хорошо. Если молитвенное устремление сохранится, то в свое время это приведет к самому хорошему ограническим путем. Поэтому вообще не нужно никаких строгостей, и переставать общаться тоже не надо. Может быть человек не будет точно таким же, как Вы - вообще никогда, но он и дорог Богу таким, и это не помешает ему спасаться верой.

Перестать общаться - строго очень. В апостольских общинах много чего по другому было, в первую очередь там были апостолы, а мы просто люди. Может апостолам такая строгость и не мешала, а мы можем так всех разогнать и разуверить.

Трудно общаться с теми, у кого вообще вся направленность внимания и интересов далека от Бога. Которые "сознательно" решили, что все это им не надо. Которые смотрят только вниз и хотят "акынствовать" - по принципу "что вижу, о том и пою" перечислять то, что попало на их радар, а это куда кто ходил, что купил, съел ну и т.д. Свои погремушки трясут, но скучно, и не откликается ничем. Им тоже не хочется того, что не близко. Мало общего, и люди отдаляются, иногда и прекращают общение.

А если есть у человека интерес к вере в Бога, пусть не совсем такого же вкуса, как у Вас (может даже и лучше, что не такой же вкус, меньше повода для споров и разногласий), то интересоваться, поддерживать и хвалить, сорадоваться истине.

captain
16.05.2023, 10:51
Я не из тех, кто занимает позицию бездействия. Я за активную позицию, хотя иногда избираю терпение.

Тогда ходите и проповедуйте Евангелие.

Сергей Божий
16.05.2023, 11:08
Тогда ходите и проповедуйте Евангелие.

Это вы сейчас в роли Бога выступаете? Или предлагаете заняться самодеятельностью?

captain
16.05.2023, 11:30
Это вы сейчас в роли Бога выступаете? Или предлагаете заняться самодеятельностью?
Погодите, а когда вы спрашивали советы про девушку вы не самодеятельностью занимались и другим предлагали подобное? Как вы отделяете просто какие-то дела от самодеятельности?

Сергей Божий
16.05.2023, 12:37
Погодите, а когда вы спрашивали советы про девушку вы не самодеятельностью занимались и другим предлагали подобное? Как вы отделяете просто какие-то дела от самодеятельности?

Посоветоваться, это по Писанию. Это не отсебятина. А вот другому, говорить, что ему делать без откровения от Бога. Это что? Вот если слово Божие направить к слушающему, это может быть полезно. А оно само уже произведет необходимые действия в человеке. Потому что все писание полезно для наставление в праведности.
По поводу девушки, я привел как пример. У меня не было цели советоваться. Но если выглядело так, что прошу совета, хорошо. Иногда мы ответы получаем через другого верующего и это нормально. Потому что есть те, у кого в том или ином деле есть опыт и навыки.

Гостья
16.05.2023, 15:31
По поводу мертворожденных. Вы считаете, что Бог рождает мертвых?

Не Бог. Но они мертвые, хотя выглядят как живые.

captain
16.05.2023, 15:46
Посоветоваться, это по Писанию. Это не отсебятина. А вот другому, говорить, что ему делать без откровения от Бога. Это что? Вот если слово Божие направить к слушающему, это может быть полезно. А оно само уже произведет необходимые действия в человеке. Потому что все писание полезно для наставление в праведности.
По поводу девушки, я привел как пример. У меня не было цели советоваться. Но если выглядело так, что прошу совета, хорошо. Иногда мы ответы получаем через другого верующего и это нормально. Потому что есть те, у кого в том или ином деле есть опыт и навыки.
Разве предложение проповеди Евангелия это против Писания?

Сергей Божий
16.05.2023, 16:04
Разве предложение проповеди Евангелия это против Писания?

Нет. Но я не помню, чтобы на благовестие посылал кто нибудь кроме Святого Духа и Иисуса Христа.

captain
16.05.2023, 19:02
Нет. Но я не помню, чтобы на благовестие посылал кто нибудь кроме Святого Духа и Иисуса Христа.
У вас в церкви никто никогда не побуждал к этому?

В общем-то и сам Павел где-то вдохновляет словами: как прекрасные ноги благовествующих мир, благовествующих благое!

И все-таки я не посылал вас, я лишь предложил путь, где можно применить активность.

Инна Бор
16.05.2023, 19:05
Не Бог. Но они мертвые, хотя выглядят как живые.

Это как из фильма "Живые мертвецы"?

Сергей Божий
16.05.2023, 19:34
У вас в церкви никто никогда не побуждал к этому?

В общем-то и сам Павел где-то вдохновляет словами: как прекрасные ноги благовествующих мир, благовествующих благое!

И все-таки я не посылал вас, я лишь предложил путь, где можно применить активность.

А, тоесть вы своеобразно меня побуждали. Хорошо. Вот видите, а я вас неправилно понял. Хорошобы побуждать так, что бы понимали. Я сам ободряю и побуждаю благовествовать. А меня ободряет Господь. Но никого не принуждаю. Могу только пригласить на благовестие.

Гостья
16.05.2023, 20:33
Это как из фильма "Живые мертвецы"?

Не смотрела. :) Не могу сравнить.

Инна Бор
16.05.2023, 20:55
Не смотрела. :) Не могу сравнить.

Ну как зомби? Я не очень понимаю, как такое может быть, если только в мире фантастики.

Гостья
16.05.2023, 22:23
Ну как зомби? Я не очень понимаю, как такое может быть, если только в мире фантастики.

Это в Библии. :) Писание называет не рожденных свыше мертвыми по грехам и преступлениям.

Инна Бор
17.05.2023, 09:30
Это в Библии. :) Писание называет не рожденных свыше мертвыми по грехам и преступлениям.

Ах, ну если в этом переносном смысле, то да. Спасибо за пояснение.

Viktor Ha
27.01.2024, 00:11
Сергей Божий; Разве не бывает такого, что не хочется молиться или читать Писание? Потому что устал, спать хочется.


Нужно заставлять себя! Подчинять свою душу, духу живущему в нас!
Простой пример- Псалом 102 -начальные слова идут в повелительном наклонении как на древнегреческом, на иврите, так и на русском:

Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя – святое имя Его. Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его.

Т.е. в приказном порядке мы должны приказывать нашей душе воздавать Славу Всевышнему, даже когда казалось-бы видимой помощи и победы нет!

"не позволяй душе лениться
чтоб в ступе воду не толочь
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет".:)
Николай Заболотский!

Viktor Ha
27.01.2024, 00:30
Нет. Но я не помню, чтобы на благовестие посылал кто нибудь кроме Святого Духа и Иисуса Христа.

Да ну! Перечитайте книгу Деяний апостолов и там вы увидите, как посылают на благовестъ не только Дух Святой и Иисус, но и братия! Как апостол Павел отказывается благовествовать с другими братьями, посланными на евангелизацию народов!

Сергей Божий
27.01.2024, 09:28
Да ну! Перечитайте книгу Деяний апостолов и там вы увидите, как посылают на благовестъ не только Дух Святой и Иисус, но и братия! Как апостол Павел отказывается благовествовать с другими братьями, посланными на евангелизацию народов!

Процитируйте конкретные места Писания. И рассмотрим их в контексте.

Странник
27.01.2024, 11:24
Как побуждать или возбуждать человека к служению Богу, но при этом чтобы в нем появлялось желание служить, и он не чувствовал, что его этому заставляют?

13 Справедливым же почитаю, доколе нахожусь в этой [телесной] храмине, возбуждать вас напоминанием,
(2Пет.1:13)

1 Это уже второе послание пишу к вам, возлюбленные; в них напоминанием возбуждаю ваш чистый смысл,
(2Пет.3:1)
Если человек крещен Духом Святым, то Дух Святой даст ему вдохновение на молитву и добрые дела.

Viktor Ha
27.01.2024, 20:10
Процитируйте конкретные места Писания. И рассмотрим их в контексте.
Мы не в воскресной школе для детей, что бы такие простые вопросы рассматривать начинать с вами, написано, что вы опытный верующий и из этого я делаю вывод, что вы умеете читать. Рассматривать же простые истины, которые написаны простым и доступным языком, мне просто не удобно, вы же не ребёнок! А прочитать, в Деяниях, что на "уверовавших иудеев в Иерусалиме возникло гонение и они рассеявшись по разным местам Иудеи и даже Самарии, начали благовествовать слово", вы и сами можете!

Сергей Божий
28.01.2024, 21:50
Мы не в воскресной школе для детей, что бы такие простые вопросы рассматривать начинать с вами, написано, что вы опытный верующий и из этого я делаю вывод, что вы умеете читать. Рассматривать же простые истины, которые написаны простым и доступным языком, мне просто не удобно, вы же не ребёнок! А прочитать, в Деяниях, что на "уверовавших иудеев в Иерусалиме возникло гонение и они рассеявшись по разным местам Иудеи и даже Самарии, начали благовествовать слово", вы и сами можете!

Похоже вы не читали начала диалога. Прочитайте тему с начала. Суть, что человек посылает на благовестие. Но в Писание нет место, когда человек послал на благовестие. Господь и Дух Святой посылает на благовестие.

Viktor Ha
30.01.2024, 03:17
Нет. Но я не помню, чтобы на благовестие посылал кто нибудь кроме Святого Духа и Иисуса Христа.

Нет, вы не правы, напомню, в книге Деяний апостолов сказано, что : "... В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме; и все, кроме апостолов, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии. ...рассеявшиеся ходили и благовествовали слово".
как видите,здесь не сказано, что на благовестие их послал Иисус Христос!
Поэтому обновите свою память!

Сергей Божий
30.01.2024, 12:02
Нет, вы не правы, напомню, в книге Деяний апостолов сказано, что : "... В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме; и все, кроме апостолов, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии. ...рассеявшиеся ходили и благовествовали слово".
как видите,здесь не сказано, что на благовестие их послал Иисус Христос!
Поэтому обновите свою память!

Изначально мы являемся носителями благой вести. И это заповедано всем. Не человеком, а Богом. Они это делали не по своей прихоти или человеческому повелению, а по воле Божией.

Viktor Ha
30.01.2024, 22:16
Изначально мы являемся носителями благой вести. И это заповедано всем. Не человеком, а Богом. Они это делали не по своей прихоти или человеческому повелению, а по воле Божией.



"Лукавый раб и ленивый!", вы знали волю Божию, заложенную в вас и отказались благовествовать! Хитрющая лисица!:) До этого вы благовествование называли "самодеятельностью", если конкретно Бог не направил вас! Лукавый раб...