PDA

Просмотр полной версии : Самый неудобный вопрос для протестантов



Страницы : 1 [2] 3

Heruvimos
20.05.2023, 13:07
Это и есть Православная Церковь.

Это ложь.

- - - - - Добавлено - - - - -


Как это не имеете? Имеете.Прямое отношение вы имеете к КЦ:
Церковь Христова->Католики->Англикане->Баптисты->АСД

Учите историю, и не смешите народ, основатель Юханнской церкви))

Инна Бор
20.05.2023, 13:07
Это ложь.

Вы можете это доказать, кроме своих голословных утверждений?

Heruvimos
20.05.2023, 13:09
Вы можете это доказать, кроме своих голословных утверждений?

Только Словом Божьим, которое вы презрели.

Espada
20.05.2023, 13:10
Учите историю, и не смешите народ, основатель Юханнской церкви))
А по истории Ленка Уайт использовала псевдоним Мария Магдалина?

Инна Бор
20.05.2023, 13:15
Только Словом Божьим, которое вы презрели.

Пожалуйста, предоставьте доказательства.

Юханна
20.05.2023, 13:21
Только Словом Божьим, которое вы презрели.А вы што не презрели? Вот Слово Божье:Создам Церковь Мою и врата ада не одолеют её!
Ну и где вы были от Апостолов до Уайт? Небыло вас. Вы из воздуха в 19 веке-Чпок! И вылупились.

Heruvimos
20.05.2023, 13:33
Пожалуйста, предоставьте доказательства.

То как вы принимаете доказательства Слова Божьего, Инна, я уже убедился.

Heruvimos
20.05.2023, 13:38
А вы што не презрели? Вот Слово Божье:Создам Церковь Мою и врата ада не одолеют её!
Ну и где вы были от Апостолов до Уайт? Небыло вас. Вы из воздуха в 19 веке-Чпок! И вылупились.
Кого вас, о ком вы? Вы тут переобуваетесь на ходу, то от баптистов, то из воздуха - вы уж на чем нибудь остановитесь, с таким успехом вы только историю Юханнской церкви сочинять можете, а не историю толковать.

Инна Бор
20.05.2023, 13:51
То как вы принимаете доказательства Слова Божьего, Инна, я уже убедился.

Это неправда. Я всегда принимаю доказательства, основанные на Слове Божием. Итак, я жду.

Юханна
20.05.2023, 13:57
Кого вас, о ком вы? Вы тут переобуваетесь на ходу, то от баптистов, то из воздуха - вы уж на чем нибудь остановитесь, с таким успехом вы только историю Юханнской церкви сочинять можете, а не историю толковать.Хорошо.Понял.Вы из католиков->англикан->баптистов.Просто аннета говорит:Не знаю и знать не хочу ни Лютера ни Кальвина и никаких католиков!! Мы прямо от Христа и Апостолов!! Я просто думал,что тут все такие отмороженные...

Espada
20.05.2023, 13:58
Просто аннета говорит:Не знаю и знать не хочу ни Лютера ни Кальвина и никаких католиков!! Мы прямо от Христа и Апостолов!!
Ну правильно. Она - дочь лейтенанта Шмидта. В русской классике все описано подробно.

Heruvimos
20.05.2023, 14:54
Хорошо.Понял.Вы из католиков->англикан->баптистов.Просто аннета говорит:Не знаю и знать не хочу ни Лютера ни Кальвина и никаких католиков!! Мы прямо от Христа и Апостолов!! Я просто думал,что тут все такие отмороженные...

Что бы что то понять нужно не предвзято изучать историю. Вы же демонстрируете обратное.

Heruvimos
20.05.2023, 14:59
Это неправда. Я всегда принимаю доказательства, основанные на Слове Божием. Итак, я жду.

Отлично, проверим. По сути дискуссии : Церковь в Библии нигде не названа истиной. Истиной назван Дух Святой, Иисус, закон Божий, Слово Божье. Отношение церкви к истине аналогично отношению её членов к свету: Ин 1:6-8: "Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него. Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете." Церковь свидетельствует об истине в Иисусе, и таким образом утверждает её в мире.

Юханна
20.05.2023, 15:00
Что бы что то понять нужно не предвзято изучать историю. Вы же демонстрируете обратное.С какого места начнем? Непредвзято изучать?

Инна Бор
20.05.2023, 15:03
Отлично, проверим. По сути дискуссии : Церковь в Библии нигде не названа истиной. Истиной назван Дух Святой, Иисус, закон Божий, Слово Божье. Отношение церкви к истине аналогично отношению её членов к свету: Ин 1:6-8: "Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него. Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете." Церковь свидетельствует об истине в Иисусе, и таким образом утверждает её в мире.

Теперь отвечаю я:

Глава Церкви есть Христос Спаситель. Бог, говорится о Христе в св. Писании, «все покорил под ноги Его и поставил Его выше всего, Главою Церкви" (Еф. 1:22).

Церковь Христова – непрерывна. Она, как началась со дня сошествия Св. Духа, так и будет существовать беспрерывно изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год, из рода в род до скончания века, не прекращаясь ни на один день. Сам Христос, Глава Церкви, дал обещание верующим в Него: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).

Так и Апостол Павел говорит, что Богу «слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века» (Еф. 3:21)

Юханна
20.05.2023, 15:07
Ну правильно. Она - дочь лейтенанта Шмидта. В русской классике все описано подробно.Ей пастор в голову вбил все известные баптистские штампы и выдал методички.Если реальность не совпадает со штампами-методичками,то тем хуже для реальности.

- - - - - Добавлено - - - - -


Церковь Христова – непрерывна.У него тоже непрерывно через католиков,англикан и баптистов.

Espada
20.05.2023, 15:10
Ей пастор в голову вбил все известные баптистские штампы и выдал методички.
Я даже автора знаю. Некий недоумок Рогозин "Откуда взялось все это?".
Читаешь, как будто во времена Хрущева переносишься. Осипов, Дулуман и вся их помоечная писанина...

Гостья
20.05.2023, 15:10
Ей пастор в голову вбил все известные баптистские штампы и выдал методички.Если реальность не совпадает со штампами-методичками,то тем хуже для реальности.




У Вас есть хоть один образец баптистских методичек? Пришлите хоть один. За 25 лет в церкви не видела ни одной. Уже даже интересно становится. :D:D:D:D Где они существуют, кроме Ваших фантазий? :D:D:D

Инна Бор
20.05.2023, 15:11
У него тоже непрерывно через католиков,англикан и баптистов.

Так...И? Дальше что?

Espada
20.05.2023, 15:12
У Вас есть хоть один образец баптистских методичек? Пришлите хоть один. За 25 лет в церкви не видела ни одной. Уже даже интересно становится. :D:D:D:D Где они существуют, кроме Ваших фантазий? :D:D:D
На, насладись!

https://litmir.club/br/?b=313161

Гостья
20.05.2023, 15:16
На, насладись!

https://litmir.club/br/?b=313161

Похоже о их существовании знают только православные. Спасибо, почитаю. :D Надо будет нашим показать, а то " а мужики то и не знают":D

Espada
20.05.2023, 15:19
Похоже о их существовании знают только православные. Спасибо, почитаю. :D Надо будет нашим показать, а то " а мужики то и не знают":D
Так ваши мужики свято уверены, что все в Библии прописано и самоочевидно. Придали им нужный импульс, а кто можно и не говорить.

Инна Бор
20.05.2023, 15:21
У Вас есть хоть один образец баптистских методичек? Пришлите хоть один. За 25 лет в церкви не видела ни одной. Уже даже интересно становится. :D:D:D:D Где они существуют, кроме Ваших фантазий? :D:D:D

Скажите, а как вы смотрите на то, что родоначальник общины, Джон Смит, крестил себя сам (обливанием водой лба), а потом своих сторонников.

Юханна
20.05.2023, 15:26
Пришлите хоть один.
ПП:
1.Православные библию не читают и ничего не знают,только ходят свечки расставляют
2.Поклоняются идолам и трупам
Дальше продолжать?

- - - - - Добавлено - - - - -


Скажите, а как вы смотрите на то, что родоначальник общины, Джон Смит, крестил себя сам (обливанием водой лба), а потом своих сторонников.
Не знает она и знать не желает никаких ваших Смитов-Кальвинов и пр.Джефферсонов

captain
20.05.2023, 15:28
Вы скорее всего атеист. Вот читаю я вас иногда и у меня сложилось такое впечатление. Вы только его скрываете, но это всё равно прорывается сквозь ваше многословие. Причем вы атеист стойкий и не ищущий ответы на вопросы, ибо вы для себя всё давно решили, что вера в Бога - это утопия.
Верно?
Нет, Инна не верно. Но ваши выводы меня уже не удивляют.

Espada
20.05.2023, 15:29
Не знает она и знать не желает никаких ваших Смитов-Кальвинов и пр.Джефферсонов
Ну хоть Проханова с Винсом может всеж-таки знает?
Выпускница Ташкентского Университета, как-никак...
Не могёт быть, чтобы уж вообще никого....

Инна Бор
20.05.2023, 15:34
Нет, Инна не верно. Но ваши выводы меня уже не удивляют.

Абсолютно верно. Приходите на форум от скуки и завязываете беседы со всеми форумчанами. Ваша цель - не познать истину, а вдоволь насытиться общением, которого вам видимо не хватает в повседневной жизни. И таких здесь много.

- - - - - Добавлено - - - - -


ПП:
1.Православные библию не читают и ничего не знают,только ходят свечки расставляют
2.Поклоняются идолам и трупам
Дальше продолжать?

Ну это прописано в ихнем "катехизисе" ( и снова словцо слизали у православных).

Юханна
20.05.2023, 15:40
Ну хоть Проханова с Винсом может всеж-таки знает?
Нафик.Это все человеки какие-то,а у них,в общине,учение Христово во Христе Иисусе со Иисусом Христом.Вот.И все оне Христовы,а не аполлосовы

Espada
20.05.2023, 15:43
Нафик.Это все человеки какие-то,а у них,в общине,учение Христово во Христе Иисусе со Иисусом Христом.Вот.И все оне Христовы,а не аполлосовы
Ты похоронил мою веру в человечество.
Нет, не могу... Пойду, выпью 30 капель эфирной валерьянки....

Эрик
20.05.2023, 15:52
В «основных принципах» по отношению к инославию, провозглашенных на соборе архиереев РПЦ МП 2000 года, сказано:

1.16. Церковное положение отделившихся не поддаётся однозначному определению. В разделённом христианском мире есть некоторые признаки, его объединяющие: это Слово Божие, вера во Христа как Бога и Спасителя пришедшего во плоти (1 Ин. 1, 1–2; 4, 2, 9), и искреннее благочестие.

Однако умиляющиеся лубочными грезами о своем следовании верной дорогой товарищи из РПЦ МП не всегда послушны этим принципам. Иные дерзновеннее и собора архиереев будут.

Гостья
20.05.2023, 16:11
Скажите, а как вы смотрите на то, что родоначальник общины, Джон Смит, крестил себя сам (обливанием водой лба), а потом своих сторонников.

Российские баптисты пошли не от Смита от молокан и штунды. Про Смита, мне кстати, тоже православные рассказали. А до того я понятия не имела о таком человеке. :) Мы же не от людей берем учение, а от Христа и апостолов. Мали ли кто там чего делал в прошлом.

Инна Бор
20.05.2023, 16:13
Российские баптисты пошли не от Смита от молокан и штунды. Про Смита, мне кстати, тоже православные рассказали. А до того я понятия не имела о таком человеке. :) Мы же не от людей берем учение, а от Христа и апостолов. Мали ли кто там чего делал в прошлом.

Это как? Вы же ЕХБ или кто?

Heruvimos
20.05.2023, 16:16
С какого места начнем? Непредвзято изучать?

Происхождение АСД? Или Православия? Что вам сейчас интереснее? Но давайте сначала определим цель изучения. Какова она по вашему?

- - - - - Добавлено - - - - -


Теперь отвечаю я:

Глава Церкви есть Христос Спаситель. Бог, говорится о Христе в св. Писании, «все покорил под ноги Его и поставил Его выше всего, Главою Церкви" (Еф. 1:22).

Церковь Христова – непрерывна. Она, как началась со дня сошествия Св. Духа, так и будет существовать беспрерывно изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год, из рода в род до скончания века, не прекращаясь ни на один день. Сам Христос, Глава Церкви, дал обещание верующим в Него: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).

Так и Апостол Павел говорит, что Богу «слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века» (Еф. 3:21)

Прежде чем мы обсудим непрерывность, мне хотелось бы увидеть ваши доказательство того, что церковь является истиной сама по себе.

Гостья
20.05.2023, 16:21
ПП:
1.Православные библию не читают и ничего не знают,только ходят свечки расставляют
2.Поклоняются идолам и трупам
Дальше продолжать?



Видите ли.... когда я говорю о православных, я говорю в первую очередь о себе - я была такой православной и о тех, кто живет рядом со мной. Поэтому я бы сказала НЕКТОРЫЕ православные Библию не читают. Во всяком случае мои родственники и знакомые, которые считают себя православными. И то что НЕКОТОРЫЕ православные считают икону и крестик за амулет, который действует сам по себе, а молитву читают как заклинание, это и сами православные батюшки признают. И для того, что бы это увидеть, достаточно просто жить в православной среде. Ну среди тех, кто считает себя православными. И не нужно ничего читать и слушать. Поверьте. Вот что бы узнать, что есть другие православные, мне пришлось пошастать по христианским форумам. :D Теперь я знаю, что есть и другие. И среди православных есть настоящие верующие христиане, читающие Писание, а не только молитвослов. Да, есть. С этим никто не спорит. Но велик ли их процент? Это уже разговор другой. Повторюсь в который раз - мой пастор НИКОГДА не говорит о православных. Ни плохо, ни хорошо. Он говорит из Писания. А до чужих заблуждений ему дела нет. Как не говорит об адвентистах, пятидесятниках и харизматах. Это я познакомилась и с одними и с другими и даже с СИ. Просто мне лично это интересно. И с православными я общаюсь в реальной жизни. А вот Вам вбили в голову мифы о баптистах и Вы их повторяете как мантру.

Инна Бор
20.05.2023, 16:21
Прежде чем мы обсудим непрерывность, мне хотелось бы увидеть ваши доказательство того, что церковь является истиной сама по себе.

Вы шутите? Глава Церкви Христос. Глава Церкви Христос!
Сам Христос (истина) Глава Церкви.
И вы задаёте такой глупый вопрос?

captain
20.05.2023, 16:23
Абсолютно верно. Приходите на форум от скуки и завязываете беседы со всеми форумчанами. Ваша цель - не познать истину, а вдоволь насытиться общением, которого вам видимо не хватает в повседневной жизни. И таких здесь много.

А вы сюда приходите для познания истины, а не из-за скуки? Можете ответить честно?

Гостья
20.05.2023, 16:24
Это как? Вы же ЕХБ или кто?

РС ЕХБ не ведут свою историю от Смита, только от Христа и Апостолов. Это Вам важна история по плоти. А нам только по Духу. И да, про молокан и штунду мне рассказывали. Про Смита ни разу.

Инна Бор
20.05.2023, 16:24
И с православными я общаюсь в реальной жизни. А вот Вам вбили в голову мифы о баптистах и Вы их повторяете как мантру.
Не общаетесь. В том смысле, что это не православные, а крещеные язычники, про которых вы мне рассказывали. А с настоящими православными вы никогда и не общались (я имею близко, тет - а - тет, так сказать).

captain
20.05.2023, 16:26
Да. И эти люди смеют всуе поминать Писание!
Иак. 1,27

Religio munda et immaculata apud Deum et Patrem haec est: visitare pupillos et viduas in tribulatione eorum, immaculatum se custodire ab hoc saeculo.
Я подразумевал религиозный дух. Возможно вам будет понятнее через словосочетание "закваска фарисейская".

Григорий Р
20.05.2023, 16:30
Я подразумевал религиозный дух. Возможно вам будет понятнее через словосочетание "закваска фарисейская".
В Откровении Иоанна Богослова чувствуется религиозный дух?

Юханна
20.05.2023, 16:31
Происхождение АСД? Или Православия? Что вам сейчас интереснее? Но давайте сначала определим цель изучения. Какова она по вашему?
Раз вы из баптистов,то католиков и англикан можно пока оставить "на закуску",а начать с Дортрехтского собора,где баптисты осудили арминиан и утвердили кальвинизм.Так что вы,батенька,кальвинист,а кальвинизм это:Есть избранные богом и есть богом проклятые в смерть и погибель!!Сатана-орудие божьего гнева!!....... Страшно? Мне страшно. Бррррррр...Страшный какой-то Христос у вас-кальвинистов.Злодей какой-то средневековый

Инна Бор
20.05.2023, 16:31
РС ЕХБ не ведут свою историю от Смита, только от Христа и Апостолов. Это Вам важна история по плоти. А нам только по Духу. И да, про молокан и штунду мне рассказывали. Про Смита ни разу.

Хорошо, тогда предоставьте доказательства, что ваша организация ведёт свою историю от Христа и апостолов. Надеюсь, вы понимаете, что это утверждение не будет просто голословным, но с адекватными фактами?

Гостья
20.05.2023, 16:32
Не общаетесь. В том смысле, что это не православные, а крещеные язычники, про которых вы мне рассказывали. А с настоящими православными вы никогда и не общались (я имею близко, тет - а - тет, так сказать).

Вот здесь я с Вами соглашусь. Проблема в том, что настоящие православные почему то не хотят общаться с сектантами. Хотя, Вы же видите, я стараюсь общаться предельно корректно, пока на меня не начинают нападать. Тогда конечно приходиться защищаться. :) Я не знаю насколько настоящие православные Эспада и Юханна. У меня не получается общение, они всегда нападают. :) А с Вами мы упираемся в "родословия бесконечные". :) У меня было прекрасное общение с одним православным батюшкой.... теперь он ведет Ахиллу. И у меня шок. Как так? Он мне казался настоящим православным. И он так мягко и обстоятельно объяснял наши различия. Можно сказать почти уговорил. :D Во всяком случае заинтересовал православием, показал, что есть и другое православие не только крещеное язычество. И на тебе.... А я ему почти поверила.

Гостья
20.05.2023, 16:37
Раз вы из баптистов,то католиков и англикан можно пока оставить "на закуску",а начать с Дортрехтского собора,где баптисты осудили арминиан и утвердили кальвинизм.Так что вы,батенька,кальвинист,а кальвинизм это:Есть избранные богом и есть богом проклятые в смерть и погибель!!Сатана-орудие божьего гнева!!....... Страшно? Мне страшно. Бррррррр...Страшный какой-то Христос у вас-кальвинистов.Злодей какой-то средневековый

Т.е. о том, что не все баптисты-кальвинисты, Вы конечно не в курсе? При чем вполне официально. Я не придерживаюсь учения кальвинистов. :) И очень многие церкви РСЕХБ не придерживаются. А МСЦЕХБ вообще проклянут каждого кто осмелится проповедовать это учение. БНЦЕХБ на сколько я знаю тоже не кальвинисты. :) Так что... на вкус и цвет все фломастеры, то бишь баптисты очень даже разные. Во всяком случае в России баптистов кальвинистов меньшинство и они погоду не делают.

Юханна
20.05.2023, 16:39
РС ЕХБ не ведут свою историю от Смита, только от Христа и Апостолов.Ну а кто тогда следующий баптист? После того,как отошел ко Господу последний в живых Апостол Иоанн Богослов?


Не надо только мне гнать всякую ахинею про невидимую церковь

Инна Бор
20.05.2023, 16:40
Вот здесь я с Вами соглашусь. Проблема в том, что настоящие православные почему то не хотят общаться с сектантами. Хотя, Вы же видите, я стараюсь общаться предельно корректно, пока на меня не начинают нападать. Тогда конечно приходиться защищаться. :) Я не знаю насколько настоящие православные Эспада и Юханна. У меня не получается общение, они всегда нападают. :) А с Вами мы упираемся в "родословия бесконечные". :) У меня было прекрасное общение с одним православным батюшкой.... теперь он ведет Ахиллу. И у меня шок. Как так? Он мне казался настоящим православным. И он так мягко и обстоятельно объяснял наши различия. Можно сказать почти уговорил. :D Во всяком случае заинтересовал православием, показал, что есть и другое православие не только крещеное язычество. И на тебе.... А я ему почти поверила.

Ох, как вам тотально не везёт. Но мне почему - то кажется, что вы немного лукавите. Вы не хотите ни знать православное учение, тем более туда возвращаться. Толи вы ещё не созрели, то ли вы уже достаточно закоренели в своей конфессии. То есть я у вас не вижу живого интереса узнать различия между нами и вами, а потом уже глубоко задуматься над этим.

captain
20.05.2023, 16:41
В Откровении Иоанна Богослова чувствуется религиозный дух?
Может быть я не совсем понимаю, что вы спрашиваете. Вы там видите закваску фарисейскую?

Юханна
20.05.2023, 16:42
Т.е. о том, что не все баптисты-кальвинисты, Вы конечно не в курсе? При чем вполне официально. Я не придерживаюсь учения кальвинистов.
А кто писал,что сатана-это дуршлаг в руках бога? Он с помощью сатаны отсеивает-просеивает овец от козлищ отделяет?

Гостья
20.05.2023, 16:43
Хорошо, тогда предоставьте доказательства, что ваша организация ведёт свою историю от Христа и апостолов. Надеюсь, вы понимаете, что это утверждение не будет просто голословным, но с адекватными фактами?

Проблема в том, что мы считаем что спасет не организация, как ее ни назови. Спасает Христос. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. А кто Имеет Дух Святой, тот придерживается того учения, которое изложено в Писании, без всяких человеческих добавок. Потому у нас и нет других авторитетов, кроме Христа и Апостолов и мы не следуем ни за какими людьми. А организация это чисто земное, для властей. А мы - Церковь. Та самая которая Тело Христа, в которой из всех языков и народов и земных организаций собраны те, в ком Дух Христов и для кого Христос Глава. Т.е. не только баптисты, но и ВСЕ остальные верные христиане, рожденные свыше всех времен, всех народов, вне зависимости как называлась организация в то время когда они ходили по земле.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну а кто тогда следующий баптист? После того,как отошел ко Господу последний в живых Апостол Иоанн Богослов?


Не надо только мне гнать всякую ахинею про невидимую церковь

Все первые христиане. Все верные.

Гостья
20.05.2023, 16:48
Ох, как вам тотально не везёт. Но мне почему - то кажется, что вы немного лукавите. Вы не хотите ни знать православное учение, тем более туда возвращаться. Толи вы ещё не созрели, то ли вы уже достаточно закоренели в своей конфессии. То есть я у вас не вижу живого интереса узнать различия между нами и вами, а потом уже глубоко задуматься над этим.

Я уже прошла этот этап. Дело в том, что я живу не в Москве. Возле меня, как Вы верно заметили - крещеные язычники. Быть виртуальной православной я не смогу. Я просто тупо исполнять обряды, которые появились гораздо позже Апостолов, я не умею. Мне нужна живая Церковь. И живые христиане у которых я могла бы поучиться практической христианской жизни - любить, прощать, делать добро, не отвечать злом. Потому что мне вот еще учиться и учиться.

Григорий Р
20.05.2023, 16:49
Может быть я не совсем понимаю, что вы спрашиваете. Вы там видите закваску фарисейскую?
Вам виднее, ведь это Вы поставили знак равенства между РД и ФЗ.

Юханна
20.05.2023, 16:49
Все первые христиане. Все верные.После Павла-один из его учеников Дионисий Ареопагит,а после Иоанна-Игнатий Богоносец,-они верные? Или не верные?

Гостья
20.05.2023, 16:51
А кто писал,что сатана-это дуршлаг в руках бога? Он с помощью сатаны отсеивает-просеивает овец от козлищ отделяет?

Вообще то это мой муж так увидел.... :D И я подумала что в этом что то есть. Иначе почему до сих пор сатана не скован, не связан, а ходит по земле? Не может же быть что бы он был сильнее Бога? А значит по какой то причине Бог пока что дает ему действовать. А Бог ничего не делает просто так. У Него есть на то причины. А как это всё видите Вы?

- - - - - Добавлено - - - - -


После Павла-один из его учеников Дионисий Ареопагит,а после Иоанна-Игнатий Богоносец,-они верные? Или не верные?

Нам сказано не судить. Бог знает. Наше дело идти за Ним.

Юханна
20.05.2023, 16:59
Вообще то это мой муж так увидел.... :D И я подумала что в этом что то есть. Иначе почему до сих пор сатана не скован, не связан, а ходит по земле? Не может же быть что бы он был сильнее Бога? А значит по какой то причине Бог пока что дает ему действовать. А Бог ничего не делает просто так. У Него есть на то причины. А как это всё видите Вы?Сатана скован и связан,и все что может-проникать в ум человека и внушать человеку дурные мысли.До того,как Христос их сковал и связал,любой бесенок мог одним мизинцем весь мир в клочья порвать-столько силы было раньше в одном мизинце бесеныша.

Нам сказано не судить. Бог знает. Наше дело идти за Ним.Вы сказали,что все первые были верные.Вот я вам назвал самых первых,так верные или нет Игнатий и Дионисий?

Григорий Р
20.05.2023, 17:05
Вообще то это мой муж так увидел.... :D И я подумала что в этом что то есть. Иначе почему до сих пор сатана не скован, не связан, а ходит по земле? Не может же быть что бы он был сильнее Бога? А значит по какой то причине Бог пока что дает ему действовать. А Бог ничего не делает просто так. У Него есть на то причины. А как это всё видите Вы?


Связан, скован, не значит убит.
Танцует, но скованно.
Как будто что-то мешает.

Инна Бор
20.05.2023, 17:07
Проблема в том, что мы считаем что спасет не организация, как ее ни назови. Спасает Христос. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. А кто Имеет Дух Святой, тот придерживается того учения, которое изложено в Писании, без всяких человеческих добавок. Потому у нас и нет других авторитетов, кроме Христа и Апостолов и мы не следуем ни за какими людьми. А организация это чисто земное, для властей. А мы - Церковь. Та самая которая Тело Христа, в которой из всех языков и народов и земных организаций собраны те, в ком Дух Христов и для кого Христос Глава. Т.е. не только баптисты, но и ВСЕ остальные верные христиане, рожденные свыше всех времен, всех народов, вне зависимости как называлась организация в то время когда они ходили по земле.
.

Ну то есть у вас нет доказательств. Совсем нет. Вы просто это утверждаете и всё.
Вы согласны, что у православных и баптистов разное вероучение?

captain
20.05.2023, 17:08
Вам виднее, ведь это Вы поставили знак равенства между РД и ФЗ.
Допустим. А при чем тут Откровение? (мысль вашу догнать не могу).

Григорий Р
20.05.2023, 17:09
Сатана скован и связан,и все что может-проникать в ум человека и внушать человеку дурные мысли.До того,как Христос их сковал и связал,любой бесенок мог одним мизинцем весь мир в клочья порвать-столько силы было раньше в одном мизинце бесеныша.
Пришло время, когда с дракона снимают оковы.
1000-летнее Царствие окончено.
Кто считает, что 1000-летнее Царствие впереди и не начиналось - тот одержим духом антихриста.
Такой человек вне спасения.

Юханна
20.05.2023, 17:13
Пришло время, когда с дракона снимают оковы.
1000-летнее Царствие окончено.
Кто считает, что 1000-летнее Царствие впереди - тот одержим духом антихриста.
Первым делом Аль-Акса должна взлететь на воздух.С этого все начнется.А пендосов мы уделаем.Не одолеют врата ада...

Григорий Р
20.05.2023, 17:14
Допустим. А при чем тут Откровение? (мысль вашу догнать не могу).

Я спросил, видите ли Вы там религиозный дух со всеми анафемами и догмами Откровения.

Инна Бор
20.05.2023, 17:15
Я просто тупо исполнять обряды, которые появились гораздо позже Апостолов, я не умею.

Ну то есть вы уверены, что когда Церковь родилась в Сионской горнице, то так и осталась в таком младенческом состоянии? Ни время не неё не влияло, ни еретики ей не вредили, то есть она не развивалась в естественных условиях богосозданный организм?
Да, вероучение осталось неизменным, но изменения коснулись лишь внешней части: обряды и т.д.

Григорий Р
20.05.2023, 17:15
Первым делом Аль-Акса должна взлететь на воздух.

Для чего?

Юханна
20.05.2023, 17:20
Для чего?Аль-Акса стоит на храмовой горе в Иерусалиме.Нужно место очистить,чтобы построить третий иудейский храм.Когда третий храм будет построен,там будет коронован антихрист.С этого времени на чинаются последние 3,5года или 42 месяца или 1280 дней.Далее апокалипсис

captain
20.05.2023, 17:29
Я спросил, видите ли Вы там религиозный дух со всеми анафемами и догмами Откровения.
Сейчас уже не помню, в эсхатологии и вовсе не силен, но возможно в моменте, где пишут про блудницу и подразумевался именно религиозный дух, или же смесь духов, не только религиозный.

Григорий Р
20.05.2023, 17:33
Аль-Акса стоит на храмовой горе в Иерусалиме.Нужно место очистить,чтобы построить третий иудейский храм.
Кому и нафик он нужен этот третий храм? Карго-хоум. Кому нужны эти заплесневелые цацки Дракулы?
В костюме от Версаче режет козла сидя на мраморной плите.
И все лежат у его ног.
Как человек греха вообще может быть ортодоксом?
Пол мира содомитов и сатанистов будут ему кланяться. Это точно не человек Торы.
Антихрист воссядет в другом Храме. Внутри каждого.

Юханна
20.05.2023, 17:41
Это точно не человек Торы.Это будет необрезанный иудей.

Григорий Р
20.05.2023, 17:44
Это будет необрезанный иудей.

Тогда Храмовая гора ему не светит.

Heruvimos
20.05.2023, 17:59
Вы шутите? Глава Церкви Христос. Глава Церкви Христос!
Сам Христос (истина) Глава Церкви.
И вы задаёте такой глупый вопрос?

Ну, давайте, что же вы, ещё чуть-чуть: почему Церковь истина? Почему вместо того, что бы привести доказательство, вы называете мой вопрос глупым? Что бы не отвечать?

- - - - - Добавлено - - - - -


Раз вы из баптистов,то католиков и англикан можно пока оставить "на закуску",а начать с Дортрехтского собора,где баптисты осудили арминиан и утвердили кальвинизм.Так что вы,батенька,кальвинист,а кальвинизм это:Есть избранные богом и есть богом проклятые в смерть и погибель!!Сатана-орудие божьего гнева!!....... Страшно? Мне страшно. Бррррррр...Страшный какой-то Христос у вас-кальвинистов.Злодей какой-то средневековый

Все это безумно интересно! Но всё же, какова цель исследования?

Espada
20.05.2023, 18:21
Я подразумевал религиозный дух. Возможно вам будет понятнее через словосочетание "закваска фарисейская".
Осмелюсь напомнить, что подавляющее большинство иудео-христиан составляли бывшие фарисеи. Ну, еще очень маленький процент зелотов. Саддукеев точно не было.
Так что религиозный дух был вполне себе на уровне.

Espada
20.05.2023, 18:28
Я не знаю насколько настоящие православные Эспада

https://yandex.ru/video/preview/5397401878641860002

Григорий Р
20.05.2023, 18:30
У меня было прекрасное общение с одним православным батюшкой.... теперь он ведет Ахиллу.
Он атеист.
У Вас было прекрасное общение с атеистом.

Главный редактор сайта «Ахилла» Алексей Плужников на свой странице в соцсетях написал, что снимает с себя нательный крестик, так как не считает себя более христианином, и в никакой символике на шее не нуждается. Вместе с этим Плужников заявил, что вместо креста будет теперь носить «кулон с котом и птицей»

Кажется я знаю почему.

Инна Бор
20.05.2023, 19:07
Ну, давайте, что же вы, ещё чуть-чуть: почему Церковь истина? Почему вместо того, что бы привести доказательство, вы называете мой вопрос глупым? Что бы не отвечать?

Христос - это истина?

Гостья
20.05.2023, 19:14
Он атеист.
У Вас было прекрасное общение с атеистом.

Главный редактор сайта «Ахилла» Алексей Плужников на свой странице в соцсетях написал, что снимает с себя нательный крестик, так как не считает себя более христианином, и в никакой символике на шее не нуждается. Вместе с этим Плужников заявил, что вместо креста будет теперь носить «кулон с котом и птицей»

Кажется я знаю почему.

Вот после общения с ним я и задумалась - а сколько атеистов среди православных? Среди прихожан. Среди батюшек. Про киберпопа ведь тоже наверное в курсе? И это стало известным только благодаря тому, что они были достаточно медийными лицами. А сколько их никому не известных?

- - - - - Добавлено - - - - -


Сатана скован и связан,и все что может-проникать в ум человека и внушать человеку дурные мысли.До того,как Христос их сковал и связал,любой бесенок мог одним мизинцем весь мир в клочья порвать-столько силы было раньше в одном мизинце бесеныша.Вы сказали,что все первые были верные.Вот я вам назвал самых первых,так верные или нет Игнатий и Дионисий?

Нет. Вы меня не верно поняли. Я имела ввиду все верные из первых. :)

Гостья
20.05.2023, 19:15
Ну то есть у вас нет доказательств. Совсем нет. Вы просто это утверждаете и всё.
Вы согласны, что у православных и баптистов разное вероучение?

В чем именно? Символ веры один.

Григорий Р
20.05.2023, 19:16
Вот после общения с ним я и задумалась - а сколько атеистов среди православных?
Я задумался над другим. Почему Вам с ними легко общаться. Как с родными.
На одной волне.

Гостья
20.05.2023, 19:19
Ну то есть вы уверены, что когда Церковь родилась в Сионской горнице, то так и осталась в таком младенческом состоянии? Ни время не неё не влияло, ни еретики ей не вредили, то есть она не развивалась в естественных условиях богосозданный организм?
Да, вероучение осталось неизменным, но изменения коснулись лишь внешней части: обряды и т.д.

Я верю, что Господь создал Церковь такой, какой хотел её видеть. Не младенцем. Мне кажется, что к сожалению, люди много добавили от себя. Как и фарисеи времен Христа. Они имели Слово Божье, Закон, но добавили правило на правило, правило на правило. Мне кажется что с христианством произошло нечто подобное. Люди стали добавлять своё, человеческое. То, чего не знали ни Апостолы, ни первые христиане.

Espada
20.05.2023, 19:20
Вот после общения с ним я и задумалась - а сколько атеистов среди православных?
Это очень просто выяснить. Урезать денежное довольствие.
И увидишь, что многие будут надувать шарики. По мне, так и не жалко.
Вон Кураеву срезали, сразу и гомосеки появились и атеисты.

Гостья
20.05.2023, 19:22
Я задумался над другим. Почему Вам с ними легко общаться. Как с родными.
На одной волне.

С кем? С православными атеистами? Нет не легко. А Плужников, когда был батюшкой, говорил вполне по православному.

Espada
20.05.2023, 19:24
Я верю, что Господь создал Церковь такой, какой хотел её видеть.
Милочка, при таком варианте История должна была бы моментально закончится. Поскольку следующим поколениям сказать было бы нечего, оставалось бы только пережевывать библейскую жвачку. Впрочем, стоп! Даже это они бы не смогли. Ведь Библии-то не было тогда в наличии.
Как с этим быть? Соло есть, а Скриптура отсутствует?

Гостья
20.05.2023, 19:28
Это очень просто выяснить. Урезать денежное довольствие.
И увидишь, что многие будут надувать шарики. По мне, так и не жалко.
Вон Кураеву срезали, сразу и гомосеки появились и атеисты.

У создателя Ахиллы был маленький храм при больнице, переделанный из вагончика, где он самолично стелил полы, потому что не было денег нанять рабочих. И ездил он на велике, а не на гелике. Что там было урезать?

- - - - - Добавлено - - - - -


Милочка, при таком варианте История должна была бы моментально закончится. Поскольку следующим поколениям сказать было бы нечего, оставалось бы только пережевывать библейскую жвачку. Впрочем, стоп! Даже это они бы не смогли. Ведь Библии-то не было тогда в наличии.
Как с этим быть? Соло есть, а Скриптура отсутствует?

А не надо ничего нового говорить. Апостол сказал - кто будет учить не как мы, тому анафема. Учение передавали из уст в уста. Но потом начался испорченный телефон и Господь надоумил людей создать Канон. Или ты думаешь это они сами такие умные были? Я вот думаю, что Бог этим всем управлял.

Инна Бор
20.05.2023, 19:29
В чем именно? Символ веры один.
Итак, Никейский символ веры был принят на Первом Никейском соборе в 325 году, а в 381 году на Втором Вселенском соборе в Константинополе Никейский символ веры был расширен и дополнен, после чего стал называться Никео- Константинопольским на западе, а на востоке Никео-Цареградским Символом веры.

Вопрос: вы какое отношение к нему имеете?
Кстати, ничего не смущает? Ну про Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь, например?

Espada
20.05.2023, 19:29
У создателя Ахиллы был маленький храм при больнице, переделанный из вагончика, где он самолично стелил полы, потому что не было денег нанять рабочих. И ездил он на велике, а не на гелике. Что там было урезать?
Ну вот. А дома жена, которая поет свое "Что ты за мужик такой? Бабла поднять не можешь! Становись БЛОГГГГГГЕРОМ и шпарь про гомосеков! Пипл радостно хавает!"
Что не бьет в моей схеме?

Гостья
20.05.2023, 19:32
Ну вот. А дома жена, которая поет свое "Что ты за мужик такой? Бабла поднять не можешь! Становись БЛОГГГГГГЕРОМ и шпарь про гомосеков! Пипл радостно хавает!"
Что не бьет в моей схеме?

Он развелся с женой когда ушел из церкви. А она осталась. Кем то там в храме на копейки.

Espada
20.05.2023, 19:32
Апостол сказал - кто будет учить не как мы, тому анафема.
Тебе пастор не объяснил, что "не так, как мы" это резать пиписьки?

А вообще я от тебя дурею. У тебя же высшее образование. Неужели своими глазами не видела, что принесло огромной стране вот это твое "не надо ничего нового, все сказали Маркс и Ленин!"?

Гостья
20.05.2023, 19:34
Итак, Никейский символ веры был принят на Первом Никейском соборе в 325 году, а в 381 году на Втором Вселенском соборе в Константинополе Никейский символ веры был расширен и дополнен, после чего стал называться Никео- Константинопольским на западе, а на востоке Никео-Цареградским Символом веры.

Вопрос: вы какое отношение к нему имеете?
Кстати, ничего не смущает? Ну про Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь, например?

Такое же как и Вы. :) Потому что мы находимся в Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви.

- - - - - Добавлено - - - - -


Тебе пастор не объяснил, что "не так, как мы" это резать пиписьки?

А вообще я от тебя дурею. У тебя же высшее образование. Неужели своими глазами не видела, что принесло огромной стране вот это твое "не надо ничего нового, все сказали Маркс и Ленин!"?

Как раз Маркс и Энгельс сказали новое и это привело к революции. А слушались бы Апостолов, всё было бы прекрасно.

Espada
20.05.2023, 19:34
Он развелся с женой когда ушел из церкви. А она осталась. Кем то там в храме на копейки.
Ну правильно. Свеженькой любовницы захотелось. Видишь, как все просто.
Не была бы ты столь невежественной, вспомнила бы патентованного советского атеиста Александра Осипова. Один к одному история. Вплоть до развода.

Инна Бор
20.05.2023, 19:35
С кем? С православными атеистами? Нет не легко. А Плужников, когда был батюшкой, говорил вполне по православному.

А почему вас смущают такие бывшие священники, как Плужников, что в этом удивительного? Среди апостолов был Иуда, избранный Самим Христом.
Апостол Павел предупреждал и эфесских старейшин о лжеапостолах: «Я знаю, что когда я уйду, к вам придут лютые волки, а они стада не пощадят. Даже среди вас самих появятся люди, которые станут искажать истину, чтобы увести учеников за собой» (Деяния 20:29-30).

Espada
20.05.2023, 19:37
Как раз Маркс и Энгельс сказали новое и это привело к революции.
Серьезно? Кто же из царских генералов был марксистом? А может Милюков, Гучков и прочая временная шваль?
Ты вообще занятия-то посещала?

Юханна
20.05.2023, 19:38
В чем именно? Символ веры один.
У вас измененный,католический символ веры.
Значит ученики апостолов Игнатий и Дионисий не верные? А кто верные тогда? Где ваши мифические из пальца высосанные протобаптисты? Не мучайтесь.Вас там не стояло. Вы только через 1400 лет из воздуха вылупились.

Инна Бор
20.05.2023, 19:40
Такое же как и Вы. :) Потому что мы находимся в Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви.
Вы имеете общее вероучение с верой Православной? Конечно, нет. А ведь именно
молитва "Символ веры" была создана на Вселенских Соборах - особых собраниях высших православных священнослужителей (епископов). Нехорошо пользоваться чужими трудами, вещами...не так ли?

Юханна
20.05.2023, 19:42
Ну правильно. Свеженькой любовницы захотелось. Видишь, как все просто..Иеродиакон Адриан был баптистом.От него жена ушла,его и выгнали баптисты аки пса.Теперь в Сергиево в Стрельне.Это,видимо, ДРУГОЕ...

Espada
20.05.2023, 19:42
Где ваши мифические из пальца высосанные протобаптисты?
Еще разобраться надо, баптисты ли? А может евангелисты?
Великий Вождь товарищ Сталин велел им объединиться, так что с основоположниками треба поаккуратнее. Они просто про это вспоминать не любят.

Espada
20.05.2023, 19:46
Иеродиакон Адриан был баптистом.От него жена ушла,его и выгнали баптисты аки пса.
Ну да, они это любят. В чужую кровать залезть, это ведь так по Писанию!

Юханна
20.05.2023, 19:47
Великий Вождь товарищ Сталин велел им объединиться, так что с основоположниками треба поаккуратнее. Неужели послушались кровавого тирана?! Не может такого быть!! Неужели на горло своим собственным песням наступили??!! Или опять-это ДРУГОЕ?

Эрик
20.05.2023, 19:47
Вы имеете общее вероучение с верой Православной? Конечно, нет. А ведь именно
молитва "Символ веры" была создана на Вселенских Соборах - особых собраниях высших православных священнослужителей (епископов). Нехорошо пользоваться чужими трудами, вещами...не так ли?

Инна, не прихватывайте пожалуйста. Ведь это не предание человеческое, а от Духа Святого, от Бога. Не принадлежит Вам, как какая-то любимая кастрюля, а дано свыше всем человекам, так что обвинения "пользоваться чужим" совершенно неуместны.

captain
20.05.2023, 19:48
Осмелюсь напомнить, что подавляющее большинство иудео-христиан составляли бывшие фарисеи. Ну, еще очень маленький процент зелотов. Саддукеев точно не было.
Так что религиозный дух был вполне себе на уровне.
Вопрос не в том, кем они были и как называются, а в духе стоящим за человеком. Даже те кто были фарисеями, не обязательно имели этот дух. И напротив, кто никогда не был фарисеем, может сегодня его иметь.

Инна Бор
20.05.2023, 19:51
Инна, не прихватывайте пожалуйста. Ведь это не предание человеческое, а от Духа Святого, от Бога. Не принадлежит Вам, как какая-то любимая кастрюля, а дано всем человекам, так что обвинения "пользоваться чужим" совершенно неуместны.

Всё принадлежит достоянию Святой Православной Христовой Церкви! Это Она разрабатывала Символ Веры и собрала Библейский канон! А потом через 16 веков пришли какие-то левые люди обозвали себя баптистами и всё это достояние себе присвоили. Это наше, они говорят! Зашибись.

Espada
20.05.2023, 19:51
Неужели послушались кровавого тирана?! Не может такого быть!! Неужели на горло своим собственным песням наступили??!! Или опять-это ДРУГОЕ?
Еще как послушались!
Но Товарищ Сталин ведь не мелочился. Он тогда (в конце войны) к ним до кучи еще и пятидесятников присобачил. Вы, говорит, там со своими глоссолалиями разберитесь да по-быстрому, большевистскими темпами, некогда мне с вами долго валандаться. И глоссолалии моментально прекратились. А когда возобновились, угадай с одного раза?
ПРАВИЛЬНО!!! Аккурат при Хруще!
А в остальном, все по Библии!

Юханна
20.05.2023, 19:53
Ну да, они это любят. В чужую кровать залезть, это ведь так по Писанию!Адриана-то за что?! Он у них там тоже то ли пастором,то ли диаконом был! Адриан-то ни при чем!! Это ведь не Адриан,а жена в чужую кровать полезла!!?? Чужого потаскуна Плужникова оне жалеют,а своего собственного невиновного Адриана пинком под зад?! Где логика то??

Инна Бор
20.05.2023, 19:57
Еще как послушались!
Но Товарищ Сталин ведь не мелочился. Он тогда (в конце войны) к ним до кучи еще и пятидесятников присобачил. Вы, говорит, там со своими глоссолалиями разберитесь да по-быстрому, большевистскими темпами, некогда мне с вами долго валандаться. И глоссолалии моментально прекратились. А когда возобновились, угадай с одного раза?
ПРАВИЛЬНО!!! Аккурат при Хруще!
А в остальном, все по Библии!

:xa-xa: Круть! Где об этом почитать, Эспадушка?

Юханна
20.05.2023, 19:58
Еще как послушались!
Но Товарищ Сталин ведь не мелочился. Он тогда (в конце войны) к ним до кучи еще и пятидесятников присобачил. Вы, говорит, там со своими глоссолалиями разберитесь да по-быстрому, большевистскими темпами, некогда мне с вами долго валандаться.
И наверняка,ведь,объединились с великой радостию и троекратным цулованием,и долго благодарили тов. Сталина за счастливое детство?

Espada
20.05.2023, 19:58
Адриана-то за что?! Он у них там тоже то ли пастором,то ли диаконом был! Адриан-то ни при чем!! Это ведь не Адриан,а жена в чужую кровать полезла!!?? Чужого потаскуна Плужникова оне жалеют,а своего собственного невиновного Адриана пинком под зад?! Где логика то??
Так анекдот такой был советский.

Партийное собрание. Разбирается персональное дело коммуниста Сидорова.
Парторг:
- Сидоров! В партком поступило заявление от вашей жены, в котором она пишет, что вы пренебрегаете своими супружескими обязанностями! Как вы докатились до жизни такой?
- Товарищ парторг! Но я - импотент!
- Прежде всего, Сидоров, вы - коммунист! Выговор с занесением в личное дело! Еще раз повториться, будем исключать!

Heruvimos
20.05.2023, 20:05
Христос - это истина?

Прочтите посты выше, что бы я не повторялся, а то выглядит как: эта песня хороша - начинай с начала.

Espada
20.05.2023, 20:06
:xa-xa: Круть! Где об этом почитать, Эспадушка?
Их официальный журнал "Братский Вестник".

https://mbchurch.ru/publications/brotherly_journal/152/

Еще один шаг в деле единстваНе изгладились еще из памяти благословенные и радостные дни Всесоюзного Совещания евангельских христиан и баптистов в Москве в октябре прошлого года; еще стоят перед глазами сияющие счастливыми улыбками лица братьев и сестер, когда было сообщено о состоявшемся слиянии евангельских христиан и баптистов в один союз; еще чувствуются горячие братские рукопожатия при поздравлении с радостным событием объединения. Это событие не может быть переоценено. В истории русского евангельско-баптистского движения оно займет одно из самых важных мест по своему значению. Объединение евангельских христиан и баптистов в один союз — это целая веха в истории евангелизации нашей страны, это грань, кладущая начало новому периоду развития в русском евангельско-баптистском движении.
Но дело единства евангельских христиан и баптистов не является завершением великого процесса объединения детей Божьих в СССР, а его началом. Дело в том, что в нашей стране, кроме Союза евангельских христиан и Союза баптистов, был еще Союз христиан евангельской веры (пятидесятников), по своей догматике и порядку богослужения очень родственный евангельским христианам и баптистам. Разделяла христиан евангельской веры с евангельскими христианами и баптистами только так называемая «глоссолалия», то есть учение о «незнакомых языках», как обязательном признаке крещения Духом Святым. Но жертва Голгофы, драгоценная кровь Иисуса Христа и у христиан евангельской веры занимали всегда центральное место так же, как они занимают центральное место и у евангельских христиан и баптистов. Чтобы произошло рано или поздно естественное слияние этих однородных по вере течений, оставалось только одно: решить вопрос о глоссолалии, то есть незнакомых языках.
И вот, в августе текущего года состоялось в Москве совещание Всесоюзного Совета евангельских христиан и баптистов с представителями христиан евангельской веры о слиянии последних с евангельскими христианами и баптистами. Вопрос о глоссолалии был разрешен в приемлемой для обеих сторон форме, и 24 августа был совершен торжественный акт объединения.
Теперь в СССР существует одна великая семья, составившаяся из трех бывших Союзов — евангельских христиан, баптистов и христиан евангельской веры. Это событие также войдет в историю евангельско-баптистского движения нашей страны, как событие самое отрадное, обещающее самые положительные последствия в будущем.
Все дети Божьи полны глубокого удовлетворения по поводу этих двух радостных событий.
Но единство верующих — это процесс прогрессивный. От организационного объединения он идет дальше — к единству внутреннему, единству сердец — к пламенной братской любви среди учеников Христа и полному взаимопониманию между ними. Вот почему впереди — большая работа, работа по углублению достигнутого единства. В этой работе должны принять участие все члены церкви. В наших рядах не должно быть ни одного брата и ни одной сестры, которые не отдавали бы себе отчета в важности единства верующих и совершившегося дела объединения евангельских христиан, баптистов и христиан евангельской веры в единое братство. Каждый из нас, верующих, должен в дальнейшем содействовать изжитию всех разногласий и трений, какого бы характера они ни были. Наш единый Союз должен превратиться в монолит без каких бы то ни было трещин в нем. Взирая на Христа, как на Начальника и Совершителя нашей общей веры, мы достигнем этого. На нас, русских верующих, лежит великая задача — не только создать сплоченный монолитный союз из всех течений, признающих Господа Иисуса Христа, как своего личного Спасителя, внутри нашей страны, но и послужить в этом деле образцом и примером для других стран мира. Дробление живого христианства — великое зло, тормозящее в сильной степени евангелизацию мира.
Поднимая помощью Божьей знамя единства всех живых христиан, придерживающихся евангельско-баптистских принципов, мы хотели бы сказать всем родственным нам церквам мира: следуйте нашему примеру.

А. КАРЕВ

captain
20.05.2023, 20:15
Еще как послушались!
Но Товарищ Сталин ведь не мелочился. Он тогда (в конце войны) к ним до кучи еще и пятидесятников присобачил. Вы, говорит, там со своими глоссолалиями разберитесь да по-быстрому, большевистскими темпами, некогда мне с вами долго валандаться. И глоссолалии моментально прекратились. А когда возобновились, угадай с одного раза?
ПРАВИЛЬНО!!! Аккурат при Хруще!
А в остальном, все по Библии!

Одна женщина имела дар пророческих снов, но так получилось, что попав в новую общину, узнала, что там это не принимают. И дар пропал. Угадайте когда он появился вновь? Правильно, когда она сменила общину.
Это вовсе не потому, что дар был не настоящим, а потому что дары даны на пользу Церкви, и если он не приносит пользу, то зачем Духу действовать?

Инна Бор
20.05.2023, 20:15
Прочтите посты выше, что бы я не повторялся, а то выглядит как: эта песня хороша - начинай с начала.

Начинается....я всего лишь задала вопрос: Христос - это Истина?! Для вас этот вопрос оказался слишком сложным? Вам дать время на раздумье?

Espada
20.05.2023, 20:19
Одна женщина имела дар пророческих снов, но так получилось, что попав в новую общину, узнала, что там это не принимают. И дар пропал. Угадайте когда он появился вновь? Правильно, когда она сменила общину.
Это вовсе не потому, что дар был не настоящим, а потому что дары даны на пользу Церкви, и если он не приносит пользу, то зачем Духу действовать?
Ребятки, что там у вас настоящее, вы уж сами разбирайтесь, без меня, мне это все равно.
Просто свою славную историю нужно знать, а то ведь кто-то сдуру и правда подумает, что первым баптистом был евангельский Джон Баптист.

Heruvimos
20.05.2023, 20:23
Начинается....я всего лишь задала вопрос: Христос - это Истина?! Для вас этот вопрос оказался слишком сложным? Вам дать время на раздумье?

Ин 14:6: "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."

captain
20.05.2023, 20:45
Ребятки, что там у вас настоящее, вы уж сами разбирайтесь, без меня, мне это все равно.
Просто свою славную историю нужно знать, а то ведь кто-то сдуру и правда подумает, что первым баптистом был евангельский Джон Баптист.
Знать историю не плохо, но не всегда это приносит духовную пользу

Инна Бор
20.05.2023, 20:54
Ин 14:6: "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."
Я Священное Писание знаю не хуже вас, а может и лучше.
Вы мне на вопросы отвечайте.

Инна Бор
20.05.2023, 21:00
Ну и куда исчезли доблестные сектанты? Гостья, Эрик, Владимир, капитан? Один - два вопроса и исчезают. Всегда восхищалась их уходом по английски. Я так не могу, если надо выяснить вопрос, я должна выяснить. А они нет, они не такие. Их учат не дискутировать с православными. А все потому, что их кураторы отлично знают, что православные их сразу "затянут за пояс". Поэтому всячески их отговаривают от честной дискуссии.

Эрик
20.05.2023, 21:10
Всё принадлежит достоянию Святой Православной Христовой Церкви! Это Она разрабатывала Символ Веры и собрала Библейский канон! А потом через 16 веков пришли какие-то левые люди обозвали себя баптистами и всё это достояние себе присвоили. Это наше, они говорят! Зашибись.

Ну Инна, полноте. Не будьте жадиной, не зарывайте клада. Ну ладно, сковородки - это ваша личная собственность, оставьте при себе. А Символ Веры, Библейский канон - вдохновлены Богом, даны свыше, в ваши личные заслуги не записывайте. Даром получили, даром отдавайте.

Инна Бор
20.05.2023, 21:22
Ну Инна, полноте. Не будьте жадиной, не зарывайте клада. Ну ладно, сковородки - это ваша личная собственность, оставьте при себе. А Символ Веры, Библейский канон - вдохновлены Богом, даны свыше, в ваши личные заслуги не записывайте. Даром получили, даром отдавайте.

Слушайте, я не торгуюсь за какую-то свою личную шмотку. Вы вообще что пишите- то? То есть была и есть Одна Церковь - Православная, которую основал Христос.
Но дьявол не дремлет! Нашел нечестных людей, которые сделали подделку под Церковь, исказив учение Христа и стали туда заманивать простодушных и не особо знающих веру христианскую людей. А чтобы все было типа как в Церкви - заимели себе Библию - книгу Церкви, взяли себе Символ веры (православный)и в путь!
И что значит, жалко нам или нет?
Ну коли вам по нраву суррогаты алкоголя, чем чистое словесное вино, - то потребляете суррогат!

Денис Васильевич
20.05.2023, 21:51
Ну Инна, полноте. Не будьте жадиной, не зарывайте клада. Ну ладно, сковородки - это ваша личная собственность, оставьте при себе. А Символ Веры, Библейский канон - вдохновлены Богом, даны свыше, в ваши личные заслуги не записывайте. Даром получили, даром отдавайте.

Логика протестантизма заключалась в том, что они не переставали себя считать католиками, а следовательно Символ веры, Библейский канон - своим наследием. Они всего-лишь реформировались, не отказываясь от исторических корней.

Эрик
20.05.2023, 21:58
Слушайте, я не торгуюсь за какую-то свою личную шмотку. Вы вообще что пишите- то? То есть была и есть Одна Церковь - Православная, которую основал Христос.
Но дьявол не дремлет! Нашел нечестных людей, которые сделали подделку под Церковь, исказив учение Христа и стали туда заманивать простодушных и не особо знающих веру христианскую людей. А чтобы все было типа как в Церкви - заимели себе Библию - книгу Церкви, взяли себе Символ веры (православный)и в путь!
И что значит, жалко нам или нет?
Ну коли вам по нраву суррогаты алкоголя, чем чистое словесное вино, - то потребляете суррогат!

Инна, Вы слишком собственница :) Это не православное в Вас, потому что противоположно верному учению. А православность - это качество Церкви : верное исповедание. Как и каталичность - это качество Церкви: это ее соборность. Но кто-то делает подделки, присваивая себе православность или каталичность в названии, и ограничиваясь внешним. Каталичность через самоназвание, без католичности по существу=православность через самоназвание, без православности по существу=евангелизм по самоназванию, без евангелизма по существу и т.д. Всё это - разные сорта одного и того же... крашения гробов снаружи. Всё это лишь фарисейство, когда по внешнему и не по существу.

А кто же по существу? По существу - Сущий, то есть Бог. Именно Бог, Христос, во святых Своих, и являет Церковь в мире. "Вы свет миру" - говорит Господь Церкви своей. А не говорит "захомячьте свет за щечки, жуйте, гордитесь, никому не давайте". Нет, светильник всем светит и всем свет раздает, а иначе светильник не служит как следует, и его сдвигают. "Даром получили, даром раздавайте". Святитель Иоанн Златоуст поясняет:

И чтобы не подумали, что производимые ими чудеса плод их добродетелей, и не возгордились тем, говорит: даром получили, даром давайте. Вы ничего своего не даете тем, которые принимают вас; получили вы эти дары не в награду и не за труды: это Моя благодать. Так и другим давайте, потому что нельзя найти цены, достойной этих даров.

Денис Васильевич
20.05.2023, 22:22
А иначе откуда у протестантов католическое богословие, как не от того, что они не переставали себя считать католиками? Католики, те что сейчас называются протестантами, просто провели реформы. О Библейском каноне, они могут ответить, что это они его собрали, что они причастны к истории тех времён, когда Библейский канон формировался. Так-же и в отношении Символа веры, протестанты могут ответить, что это они его сформулировали. А всё потому, что католики (протестанты) проведя реформы, от исторического преемства не отказывались, не отказывались от Традиции, а произвели ревизию, где-то пересмотрели взгляды, восполнили своим пониманием.

Денис Васильевич
20.05.2023, 22:31
Откройте труды лютеранского теолога Хемница, там и Святые Отцы, и Соборы. Откройте монументальный труд Кальвина, там и Святые Отцы, и Соборы. Откройте Книгу Согласия, там и Святые Отцы, и Соборы. То есть, можно наблюдать сохранность Традиции. Так-же и экзегетика Писания протестантами, это экзегетика святого Августина, то есть, чтение Писания через определенную Традицию.

Гостья
20.05.2023, 22:51
Ну и куда исчезли доблестные сектанты? Гостья, Эрик, Владимир, капитан? Один - два вопроса и исчезают. Всегда восхищалась их уходом по английски. Я так не могу, если надо выяснить вопрос, я должна выяснить. А они нет, они не такие. Их учат не дискутировать с православными. А все потому, что их кураторы отлично знают, что православные их сразу "затянут за пояс". Поэтому всячески их отговаривают от честной дискуссии.

Видите ли... у людей есть семьи, друзья, огороды, в конце то концов. Уходят потому что есть дела в реале. Дела сделаны можно и вернуться к обсуждению. :) Насчет кураторов... познакомьте хоть с одним, пожалуйста. А то мне все самой приходится, ни помощи, ни совета. :D

Гостья
20.05.2023, 22:57
У вас измененный,католический символ веры..

Ошибаетесь.:) Плохие у Вас там методички.




Значит ученики апостолов Игнатий и Дионисий не верные?

Я этого не говорила. Зачем мне Ваши фантазии?



А кто верные тогда? Где ваши мифические из пальца высосанные протобаптисты? Не мучайтесь.Вас там не стояло. Вы только через 1400 лет из воздуха вылупились.

Объясняю. Были тысячи, а во все века и из всех народов миллионы верных христиан. Тех кто имел Духа Христова. А кто Духа Христова не имеет, то и не Его. Да, яне знаю их поименно. Но имена не важны. Важен Дух Христов. А таковые были всегда.

Гостья
20.05.2023, 23:06
Вы имеете общее вероучение с верой Православной? Конечно, нет. А ведь именно
молитва "Символ веры" была создана на Вселенских Соборах - особых собраниях высших православных священнослужителей (епископов). Нехорошо пользоваться чужими трудами, вещами...не так ли?

Ну Вы же пользуетесь. :) Это наше общее наследие. Всех христиан, как и Библия и католиков и православных и баптистов. По крайней мере первые пять Соборов наверное. А вот дальше становится очень интересно, когда один собор говорит одно, а другой полностью отменяет его решения. Я не очень понимаю на каком основании РПЦ приватизировала все общехристианские соборы и Библию в единоличное пользование. Католики , кстати, тоже. А для меня это всё общехристианское. Меня ваша прихватизация мало интересует.

- - - - - Добавлено - - - - -


Еще разобраться надо, баптисты ли? А может евангелисты?
Великий Вождь товарищ Сталин велел им объединиться, так что с основоположниками треба поаккуратнее. Они просто про это вспоминать не любят.

Мы называемся Евангельские христиане баптисты. И евангелисты тоже христиане. А основоположники у нас Христос и Апостолы. Мы не по плоти ведем родословную, а по Духу.

Юханна
20.05.2023, 23:39
Ошибаетесь.:) Плохие у Вас там методички.
Повторяю.У вас католический символ веры.Своих собственных догм вы не знаете.Это поразительно.Не позорьтесь,не верите мне-спросите у пастора,он подтвердит.






Я этого не говорила. Зачем мне Ваши фантазии?Если ученики Апостолов Игнатий Богоносец и Дионисий Ареопагит верные Христиане,то у вас проблемы т. к. они оставили о себе письменные свидетельства.В частности,например,они пишут,как совершать монашеский постриг.





Объясняю. Были тысячи, а во все века и из всех народов миллионы верных христиан. Тех кто имел Духа Христова. А кто Духа Христова не имеет, то и не Его. Да, яне знаю их поименно. Но имена не важны. Важен Дух Христов. А таковые были всегда.II век Игнатий Богоносец,Дионисий Ареопагит,III век Ипполит Римский,Киприан Карфагенский,IV век Антоний Великий,Макарий Великий,V век Василий Великий,Иоанн Златоуст,VI век Авва Дорофей,Иоанн Лествичник,VII Григорий Двоеслов,Иоанн Дамаскин.А ваши миллионы где? Нет никого! Ни одного! Хватит врать.Вас там не стояло.Вы через 15 столетий из воздуха,-Чпок! и вылупились..

Юханна
20.05.2023, 23:55
Это наше общее наследие.По крайней мере первые пять Соборов наверное.Ваша неосведомленность потрясает! Вы все время позоритесь и позорите баптизм.На четвертом соборе была осуждена древняя баптистская несторианская ересь и утверждено почитание Пресвятой Пречистой Девы Богородицы.
А вот дальше становится очень интересно, когда один собор говорит одно, а другой полностью отменяет его решения.А вот здесь прямо вижу,как ваш пастор вам мозги искривлял.Ну давайте расскажите,как там всё было.Позорьтесь дальше.Я даже веселиться не буду,ваша ахинея,какую вы будете нести,уже не смешная,а унылая и скучная.Лучше не позорьтесь,а идите своими картошками занимайтесь и не лезьте туда,где ни бельмеса...

Heruvimos
21.05.2023, 05:27
Я Священное Писание знаю не хуже вас, а может и лучше.
Вы мне на вопросы отвечайте.

Это и есть ответ. А использовал я текст из писания для того, что бы, когда вы свою логическую цепочку доведете до церкви, обнаружилось, что текста писания утверждающего, что церковь тоже истина, не существует. А причина вашей ошибки в том, что логика тут не работает. Тут работает благодать!

Инна Бор
21.05.2023, 08:18
Это и есть ответ. А использовал я текст из писания для того, что бы, когда вы свою логическую цепочку доведете до церкви, обнаружилось, что текста писания утверждающего, что церковь тоже истина, не существует. А причина вашей ошибки в том, что логика тут не работает. Тут работает благодать!

Вы в потьмах ходите. Лучше продолжайте общаться с троллями, я вам отвечать не больше не буду, у нас нет с вами никакого понимания друг друга.

Инна Бор
21.05.2023, 08:41
Инна, Вы слишком собственница :) Это не православное в Вас, потому что противоположно верному учению. А православность - это качество Церкви : верное исповедание. Как и каталичность - это качество Церкви: это ее соборность. Но кто-то делает подделки, присваивая себе православность или каталичность в названии, и ограничиваясь внешним. Каталичность через самоназвание, без католичности по существу=православность через самоназвание, без православности по существу=евангелизм по самоназванию, без евангелизма по существу и т.д. Всё это - разные сорта одного и того же... крашения гробов снаружи. Всё это лишь фарисейство, когда по внешнему и не по существу.

А кто же по существу? По существу - Сущий, то есть Бог. Именно Бог, Христос, во святых Своих, и являет Церковь в мире. "Вы свет миру" - говорит Господь Церкви своей. А не говорит "захомячьте свет за щечки, жуйте, гордитесь, никому не давайте". Нет, светильник всем светит и всем свет раздает, а иначе светильник не служит как следует, и его сдвигают. "Даром получили, даром раздавайте". Святитель Иоанн Златоуст поясняет:

И чтобы не подумали, что производимые ими чудеса плод их добродетелей, и не возгордились тем, говорит: даром получили, даром давайте. Вы ничего своего не даете тем, которые принимают вас; получили вы эти дары не в награду и не за труды: это Моя благодать. Так и другим давайте, потому что нельзя найти цены, достойной этих даров.

Это все словоблудие.
Христос создал Православную Церковь. И достояние этой Церкви принадлежит ей по праву.
Чтобы обладать сокровищем надо быть собственником, а воры - укравшие собственность у ее хозяина будут наказаны непременно. Вот и все.

Heruvimos
21.05.2023, 09:15
Вы в потьмах ходите. Лучше продолжайте общаться с троллями, я вам отвечать не больше не буду, у нас нет с вами никакого понимания друг друга.

Какого понимания вы хотели достичь? Что бы я вопреки Писания понял, и принял, ложь о том, что "церковь есть истина"? Понимание у нас может быть достигнуто только на основании слова Божьего, которому вы противитесь.

Если говорить о справедливости словосочетания, то можно говорить о истинной церкви Божьей, но никак о том, что сама церковь есть истина.

Денис Васильевич
21.05.2023, 09:19
Какого понимания вы хотели достичь? Что бы я вопреки Писания понял, и принял, ложь о том, что "церковь есть истина"? Понимание у нас может быть достигнуто только на основании слова Божьего, которому вы противитесь.

Если говорить о справедливости словосочетания, то можно говорить о истинной церкви Божьей, но никак о том, что сама церковь есть истина.

Можно говорить, что Церковь утверждает истину, ведь по Писанию, она есть столп и утверждение истины.

Heruvimos
21.05.2023, 09:23
Это все словоблудие.
Христос создал Православную Церковь. И достояние этой Церкви принадлежит ей по праву.
Чтобы обладать сокровищем надо быть собственником, а воры - укравшие собственность у ее хозяина будут наказаны непременно. Вот и все.

Почему никто не заявляет, что вы занимаетесь троллингом повторяя одну и туже ложь про то, что Христос якобы создал православную церковь, хотя Христос ни слова про такую церковь не сказал, и апостолы промолчали тоже?

- - - - - Добавлено - - - - -


Можно говорить, что Церковь утверждает истину, ведь по Писанию, она есть столп и утверждение истины.

Аминь и аминь! И эту простую истину я пытаюсь много дней донести до Инны, совершенно безрезультатно, а она мне в ответ свою мантру, про то что "это наша корова и мы её доим")

Гостья
21.05.2023, 09:33
А вот здесь прямо вижу,как ваш пастор вам мозги искривлял..

:D:D:D Нет. Он НИКОГДА об этом не говорил. Врут Ваши методички.

Инна Бор
21.05.2023, 09:36
Почему никто не заявляет, что вы занимаетесь троллингом повторяя одну и туже ложь про то, что Христос якобы создал православную церковь, хотя Христос ни слова про такую церковь не сказал, и апостолы промолчали тоже?

- - - - - Добавлено - - - - -



Аминь и аминь! И эту простую истину я пытаюсь много дней донести до Инны, совершенно безрезультатно, а она мне в ответ свою мантру, про то что "это наша корова и мы её доим")

А что на ваш взгляд у нас с Денисом не совпало? Вы ему аплодируете, соглашаетесь, а когда я вам третий день практически тоже самое пишу и доказываю вы мне какую-то ерунду отвечаете. За что такая дискриминация, а?

- - - - - Добавлено - - - - -


Какого понимания вы хотели достичь? Что бы я вопреки Писания понял, и принял, ложь о том, что "церковь есть истина"? Понимание у нас

Я вам в пятый раз привожу слова из апостола: Церковь есть столп и утверждение истины. А вы тут клоунаду разводите.

Гостья
21.05.2023, 09:39
Это все словоблудие.
Христос создал Православную Церковь. И достояние этой Церкви принадлежит ей по праву.
Чтобы обладать сокровищем надо быть собственником, а воры - укравшие собственность у ее хозяина будут наказаны непременно. Вот и все.

Да, да.... воры, присвоившие в единоличное владение общую собственность, будут непременно наказаны. Хозяин - Христос. И что бы быть в Церкви надо иметь Духа Христова, а не липовые бумажки с именами. А кто Духа Христова не имеет, то и не Его. Так написано. Не написано, что кто будет входить в РПЦМП, то Его. Нет. Подумайте лучше об этом. Достояние Христово принадлежит всем в ком Его Дух и кому Он-Глава. А все самозванцы будут наказаны, как бы они не назывались. И услышат они - никогда не знал вас.

Инна Бор
21.05.2023, 09:46
Ну Вы же пользуетесь. :) Это наше общее наследие. Всех христиан, как и Библия и католиков и православных и баптистов. По крайней мере первые пять Соборов наверное. А вот дальше становится очень интересно, когда один собор говорит одно, а другой полностью отменяет его решения. Я не очень понимаю на каком основании РПЦ приватизировала все общехристианские соборы и Библию в единоличное пользование. Католики , кстати, тоже. А для меня это всё общехристианское. Меня ваша прихватизация мало интересует.


Я вам уже объясняла вашу ошибку неоднократно. Православная церковь это не только РПЦ, а конгломерат из 15 поместных церквей, которые составляют Вселенское православие. Уясните это наконец.
Вселенскому православию принадлежит все наследие, которое она создала в частности на Семи Вселенских Соборах. В том числе и Символ веры и собрала Библейский канон.
Римская церковь впала в ересь и православие ее отделило от себя, она осталась в полном одиночестве и изоляции от Вселенской Церкви. То есть получается, что вы баптисты наследники еретиков. Кстати, можно поговорить почему ваше сообщество не может называться церковью. Одна из причин, что церковь - епископальна, где нет епископа, там нет и церкви. Епископ должен иметь прямое апостольское преемство и не быть еретиком или раскольником.

Инна Бор
21.05.2023, 09:52
И что бы быть в Церкви надо иметь Духа Христова, а не липовые бумажки с именами.
Это вы о чем? Про липовые бумажки?

Heruvimos
21.05.2023, 11:20
А что на ваш взгляд у нас с Денисом не совпало? Вы ему аплодируете, соглашаетесь, а когда я вам третий день практически тоже самое пишу и доказываю вы мне какую-то ерунду отвечаете. За что такая дискриминация, а?

- - - - - Добавлено - - - - -



Я вам в пятый раз привожу слова из апостола: Церковь есть столп и утверждение истины. А вы тут клоунаду разводите.
Инна, вы не прикидывайтесь пожалуйста, всё вы поняли прекрасно, не думаю что вы такая не далекая, что бы не понимать разницы между церковью, утверждающей истину, и самой являющейся истиной. Если верующий утверждает истину во Христе значит ли это, что данный человек есть истина? Нет, не значит. Ответ очевиден, и посему, если кто и должен кого обвинять в троллинге, то это я вас.

Инна Бор
21.05.2023, 11:26
что бы не понимать разницы между церковью, утверждающей истину, и самой являющейся истиной..

Кстати, я не утверждала, что Церковь - это истина, где вы это нашли в моих сообщениях?

Heruvimos
21.05.2023, 11:34
Кстати, я не утверждала, что Церковь - это истина, где вы это нашли в моих сообщениях?

Сейчас поищем.

Да вы правы, вы вклинились в дискуссию между мной и Юханной, даже забыл с чего всё началось, и почему интересно вы только сейчас таким образом выразили свою позицию.
Хорошо, признаю, что напрасно приписал вам убеждения которых у вас не было. Простите.

Итак, если церковь не является истиной сама по себе, а должна провозглашать истину в Иисусе, то почему в таком случае православие противоречит учению Христову, о том что есть только один посредник между Богом и человеками?

. ...Однако, я нашёл первопричину конфликта:

"Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
ГДЕ В БИБЛИИ СКАЗАНО, ЧТО ЦЕРКОВЬ (которая есть Тело Христово , которая есть "столп и утверждение истины (1Тим.3:15) МОЖЕТ ОШИБИТЬСЯ?"

Церковь не может ошибиться? А что это за заявление? О непогрешимости церкви? Непогрешим только Бог! Ибо Он Истина. Вот откуда корни нашего спора растут, и Юханна тут не при чем, наговорил я на него.

Инна Бор
21.05.2023, 11:57
Сейчас поищем.

Да вы правы, вы вклинились в дискуссию между мной и Юханной, даже забыл с чего всё началось, и почему интересно вы только сейчас таким образом выразили свою позицию.
Хорошо, признаю, что напрасно приписал вам убеждения которых у вас не было. Простите.

Итак, если церковь не является истиной сама по себе, а должна провозглашать истину в Иисусе, то почему в таком случае православие противоречит учению Христову, о том что есть только один посредник между Богом и человеками?Сия-то Церковь есть столп и утверждение истины. Ибо есть Церковь Бога жива, Который есть Бог истины, или самая истина. Почему все в ней истинно: истинно исповедание веры, истинно освящение таинствами, истинно облагодатствование, истинна жизнь по Богу, Богом в ней зиждемая, истинна помощь Божия, истинны обетования, животворящие труждающихся в доме Божием,—все истинно в ней; и в другом где-либо месте не ищи истины. Есть подобия некие истины и вне ее; но настоящая истина только в ней. Возрадуйся и благослови Бога, истинствующего в Церкви и тебя соделавшего причастником Своей истины и сотаинником ее!
( свт. Феофан Затворник)

Espada
21.05.2023, 12:43
Мы называемся Евангельские христиане баптисты.
И даже тут косяк. Ну почитай свой же "Братский Вестник" за 1945 год. Там русским по белому написано.
Союз евангельских христиан и баптистов.

Поскольку было два разных течения.

Ну вот почему вы все такие безграмотные?

Heruvimos
21.05.2023, 13:11
Сия-то Церковь есть столп и утверждение истины. Ибо есть Церковь Бога жива, Который есть Бог истины, или самая истина. Почему все в ней истинно: истинно исповедание веры, истинно освящение таинствами, истинно облагодатствование, истинна жизнь по Богу, Богом в ней зиждемая, истинна помощь Божия, истинны обетования, животворящие труждающихся в доме Божием,—все истинно в ней; и в другом где-либо месте не ищи истины. Есть подобия некие истины и вне ее; но настоящая истина только в ней. Возрадуйся и благослови Бога, истинствующего в Церкви и тебя соделавшего причастником Своей истины и сотаинником ее!
( свт. Феофан Затворник)

А для чего вы привели цитату этого человека? Это его мнение. И так как я задал вопрос вам, то мнение Феофана меня не интересует. Да и вопрос у меня был о другом: почему вопреки новозаветному учению в православии есть посредники помимо Христа? Получается ошиблись православие!

Heruvimos
21.05.2023, 13:31
Я вам уже объясняла вашу ошибку неоднократно. Православная церковь это не только РПЦ, а конгломерат из 15 поместных церквей, которые составляют Вселенское православие. Уясните это наконец.
Вселенскому православию принадлежит все наследие, которое она создала в частности на Семи Вселенских Соборах. В том числе и Символ веры и собрала Библейский канон.
Римская церковь впала в ересь и православие ее отделило от себя, она осталась в полном одиночестве и изоляции от Вселенской Церкви. То есть получается, что вы баптисты наследники еретиков. Кстати, можно поговорить почему ваше сообщество не может называться церковью. Одна из причин, что церковь - епископальна, где нет епископа, там нет и церкви. Епископ должен иметь прямое апостольское преемство и не быть еретиком или раскольником.
МП РПЦ откололась от Константинополя - тут чья правда?

Espada
21.05.2023, 13:35
МП РПЦ откололась от Константинополя - тут чья правда?
Константинополь пал в 15-м веке под ударами османов.
Тебе в начальной школе это не рассказывали?

Инна Бор
21.05.2023, 13:46
МП РПЦ откололась от Константинополя - тут чья правда?

В смысле откололась?
На основании вложенной грамоты за подписью Патриарха Константинопольского и с согласия всех Патриархов была официально установлена автокефалия Поместной Церкви на Руси в 1589 году и был учрежден Московской Патриархией Патриарший престол. Хотя начало автокефалии и самостоятельного управления Русской Православной Церковью положено в 1448 году, когда были разорваны отношения с Константинопольским Патриархатом из-за его вхождения в унию с Римско-католической Церковью, то есть в связи с отпадением Константинопольского Патриархата от Православия (1439г.).

- - - - - Добавлено - - - - -


А для чего вы привели цитату этого человека? Это его мнение. И так как я задал вопрос вам, то мнение Феофана меня не интересует. Да и вопрос у меня был о другом: почему вопреки новозаветному учению в православии есть посредники помимо Христа? Получается ошиблись православие!

Какие посредники? А в ветхозаветной церкви тоже были посредники? И какую функцию они несли, в чем было их посредничество?

Юханна
21.05.2023, 15:15
:D:D:D Нет. Он НИКОГДА об этом не говорил. Врут Ваши методички.

И правильно.И маладэс,что не стали позориться и баптизм позорить,что не стали ничего писать про волчий иконоборческий собор 754 года. А ваш расхожий штамп про то,что у них на одном соборе одно,а на другом противоположное-фуфло для бабушек расставлятелей свечей и для ваших неофитов,чтобы врать про какое плохое Православие и какой распрекрасный баптизм.А чтобы вам быть хоть немного "в теме" рекомендую вам почитать первое,и особенно второе послание папы римского Григория иконоборцу Льву Исавру,никто,ведь,не поехал,представляете,на тот ваш якобы вселенский собор...

Юханна
21.05.2023, 15:24
Да, да.... воры, присвоившие в единоличное владение общую собственность, будут непременно наказаны.Чтобы иметь права на какую-нибудь собственность-надо там быть,где эта собственность находится.Вот например,Поликарп Смирнский там был,но вы же не говорите,что Поликарп Смирнский ваш,вы тупо и нагло врете про какие-то миллионы баптистов-первых верных Христиан.Подтвердите своё враньё хотя бы одной персоной,будьте любезны.А если не можете подтвердить,то и не врите про миллионы.Ни одного вашего там небыло,а вы про миллионы врёте

Espada
21.05.2023, 15:25
И правильно.И маладэс,что не стали позориться и баптизм позорить,что не стали ничего писать про волчий иконоборческий собор 754 года. А ваш расхожий штамп про то,что у них на одном соборе одно,а на другом противоположное-фуфло для бабушек расставлятелей свечей и для ваших неофитов,чтобы врать про какое плохое Православие и какой распрекрасный баптизм.А чтобы вам быть хоть немного "в теме" рекомендую вам почитать первое,и особенно второе послание папы римского Григория иконоборцу Льву Исавру,никто,ведь,не поехал,представляете,на тот ваш якобы вселенский собор...
Это не самое прикольное. Самое прикольное то, что она уверена, что "разбойничьи соборы" начались с иконопочитания. А то, что примерно тоже самое происходило в рамках рецепции каждого догмата ее гуру промолчали, бо тринитарный и христологический они хоть и оговорками, но принимают. А значит во всякие "соборы под дубом" можно завернуть селедку.
А вот иконоборцы ЭТО ДРУГОЕ.

Юханна
21.05.2023, 15:54
Это не самое прикольное. Самое прикольное то, что она уверена, что "разбойничьи соборы" начались с иконопочитания. А то, что примерно тоже самое происходило в рамках рецепции каждого догмата ее гуру промолчали, бо тринитарный и христологический они хоть и оговорками, но принимают. А значит во всякие "соборы под дубом" можно завернуть селедку.
А вот иконоборцы ЭТО ДРУГОЕ.Человек допустил ошибку.Предал по ошибке.И теперь надо любыми средствами свою апостасию оправдывать.Не нам.Мне пофигу.Себе самой.Поэтому-к черту подробности!Враньё,подлог,фантазии.Контора свята! Гуру свят! Все средства хороши! Нормальная пендосовская тема.И,безусловно,совершенно фантастическое незнание истории...

Гостья
21.05.2023, 15:58
Человек допустил ошибку.Предал по ошибке.И теперь надо любыми средствами свою апостасию оправдывать.Не нам.Мне пофигу.Себе самой.Поэтому-к черту подробности!Враньё,подлог,фантазии.Контора свята! .

А вот это как раз скорее РПЦшная тема. :D Это у вас там контора свята. А мы знаем, что свят только Бог и что спасение во Христе, а не в конторе, даже если она называется РПЦМП, а хоть бы и РСЕХБ. Ни одна контора не спасает.

Espada
21.05.2023, 16:01
Ни одна контора не спасает.
А на фиг тогда "излишняя сущность"?
Известной бритвочкой ее чик-чик!

Гостья
21.05.2023, 16:06
А на фиг тогда "излишняя сущность"?
Известной бритвочкой ее чик-чик!

Собрание христиан необходимо для изучения учения Апостолов, для совместной молитвы, для евхаристии, для того что бы научиться любить ближнего. Но собрания бывают разные. Некоторые реально излишняя сущность, потому что не выполняют своего прямого назначения. А Церковь это не контора, как бы она не называлась. Это люди. Это все верные из всех языков и народов.

Инна Бор
21.05.2023, 16:09
Собрание христиан необходимо для изучения учения Апостолов, для совместной молитвы, для евхаристии, для того что бы научиться любить ближнего. Но собрания бывают разные. Некоторые реально излишняя сущность, потому что не выполняют своего прямого назначения. А Церковь это не контора, как бы она не называлась. Это люди. Это все верные из всех языков и народов.

Про вероучение вы мне так и не ответили.
У православных и баптистов одно вероучение?

Espada
21.05.2023, 16:12
Собрание христиан необходимо для изучения учения Апостолов
Даже так! Громко. Но снова бессмысленно.
Если только не признать, что это навроде системы Питерсона, где каждый понимает в пределах собственной испорченности.
А то как-то уж очень стрёмно. Вроде бы с каждым поколением учение должно выкристаллизовываться, а у вас ровно наоборот, сплошные непонятки и дробления.

Юханна
21.05.2023, 16:14
А вот это как раз скорее РПЦшная тема. :D Это у вас там контора свята. А мы знаем, что свят только Бог и что спасение во Христе, а не в конторе, даже если она называется РПЦМП, а хоть бы и РСЕХБ. Ни одна контора не спасает.Не стыдно вам? Врать про миллионы? Правда,ведь,это так просто:Мы-реформаты,после Мартина Лютера,мы кальвинисты,это утверждено было нашими епископами в Дортрехте в 1618 году,преемство имеем через католиков от англикан.Просто и элементарно и всё святая правда.А у вас нагромождения лжи по каждому этому пункту.Миллионы!! А чего не миллиарды?...

Гостья
21.05.2023, 16:19
Про вероучение вы мне так и не ответили.
У православных и баптистов одно вероучение?

Ну для этого мне надо разобраться с православным вероучением, потому что ни окружающих меня православных мне никто толком его объяснить не может. Давайте попробуем.
Насколько я понимаю - православные и баптисты верят в Бога-Троицу. И православные и баптисты признают богодухновенность Писания. И православные и баптисты верят, что спасаются по жертве Христа. Все верят во второе пришествие и воскресение мертвых и в Суд Белого Престола и в наказание нечестивых в озере огненном. Если так, то у нас одно вероучение. Опять же если пройтись по Никео-Цареградскому символу веры, то тоже становится понятным, что у нас одно вероучение.

Гостья
21.05.2023, 16:22
Не стыдно вам? Врать про миллионы? Правда,ведь,это так просто:Мы-реформаты,после Мартина Лютера,мы кальвинисты,это утверждено было нашими епископами в Дортрехте в 1618 году,преемство имеем через католиков от англикан.Просто и элементарно и всё святая правда.А у вас нагромождения лжи по каждому этому пункту.Миллионы!! А чего не миллиарды?...

Ну вот опять.... Это только вы православные имеете преемство от людей. А мы нет. Сколько уже говорить то? Нети никакого преемства от людей. НЕЕЕЕТ. Есть преемство от Апостолов, духовное, не плотское, не человеческое, не по бумажкам кем то когда подписанным, а по Духу. А Вы продолжаете метать свои методички, просроченные с 1618 года. :D

Юханна
21.05.2023, 16:22
Ну для этого мне надо разобраться с православным вероучением, потому что ни окружающих меня православных мне никто толком его объяснить не может. Давайте попробуем.
Насколько я понимаю - православные и баптисты верят в Бога-Троицу. И православные и баптисты признают богодухновенность Писания. И православные и баптисты верят, что спасаются по жертве Христа. Все верят во второе пришествие и воскресение мертвых и в Суд Белого Престола и в наказание нечестивых в озере огненном. Если так, то у нас одно вероучение. Опять же если пройтись по Никео-Цареградскому символу веры, то тоже становится понятным, что у нас одно вероучение.У баптистов католический символ веры.

Espada
21.05.2023, 16:24
Суд Белого Престола
Шо цэ такэ?
На индейского вождя похоже...

Григорий Р
21.05.2023, 16:25
Нети никакого преемства от людей. НЕЕЕЕТ. Есть преемство от Апостолов
Апостолы не люди?

Espada
21.05.2023, 16:26
Апостолы не люди?
Это мантра такая. Навроде "верный ленинец".

Гостья
21.05.2023, 16:26
У баптистов католический символ веры.

Нет. :) Мне вообще очень нравится, когда кто то начинает мне рассказывать, как я верю. :D:D:D В очередной раз - я не обязана соответствовать Вашим фантазиям обо мне, и потому не обязана отчитываться за Ваши фантазии. :D Вы уж со своими фантазиями как то сами разберитесь. Я к ним никаким боком.

Юханна
21.05.2023, 16:28
Сколько уже говорить то? Нети никакого преемства от людей. НЕЕЕЕТ. Есть преемство от Апостолов, духовное, не плотское, не человеческое, не по бумажкам кем то когда подписанным, а по Духу.Наглое пендосовское враньё.

Инна Бор
21.05.2023, 16:28
Ну для этого мне надо разобраться с православным вероучением, потому что ни окружающих меня православных мне никто толком его объяснить не может. Давайте попробуем.
Насколько я понимаю - православные и баптисты верят в Бога-Троицу. И православные и баптисты признают богодухновенность Писания. И православные и баптисты верят, что спасаются по жертве Христа. Все верят во второе пришествие и воскресение мертвых и в Суд Белого Престола и в наказание нечестивых в озере огненном. Если так, то у нас одно вероучение. Опять же если пройтись по Никео-Цареградскому символу веры, то тоже становится понятным, что у нас одно вероучение.

Главное различие в понимании спасения. Как спасается человек, участвует ли он в своем спасении активно и свободно? Православные отвечают «да»: спасение — это сотрудничество Бога и человека, всей своей жизнью человек принимает дар спасения от Бога, и всегда может его отвергнуть. Баптисты же считают, что достаточно один раз, в самом начале, сказать Богу «да», и все, спасение тебе гарантировано, и ты можешь чувствовать себя в вечной безопасности. То есть человек не участвует в своем спасении свободно — еще в XVI веке лютеране учили, что человек при получении спасения как «бревно» — полностью пассивен. Правда, русские баптисты говорят, что спасение можно потерять, но это различие скорее теоретическое. Спросите у них: уверены ли они сейчас в своем спасении? Они скажут – да! Значит, убеждены, что еще ничего не сделали такого, чтобы потерять спасение. Кроме того, такое мнение русских баптистов противоречит самой баптистской традиции — почти все ранние баптисты были жесткими кальвинистами, и верили, будто Бог еще до творения мира решил, что одни пойдут в рай, а другие в ад, причем безо всяких причин со стороны самих людей. Отсюда выходило, что Бог не желает спасения всех людей, а наоборот, Он желает, чтобы часть из них вечно мучилась. До сих пор подавляющее большинство американских баптистов придерживается именно такой доктрины, пусть и несколько смягченной.

Юханна
21.05.2023, 16:29
Нет. :) Мне вообще очень нравится, когда кто то начинает мне рассказывать, как я верю. :D:D:D В очередной раз - я не обязана соответствовать Вашим фантазиям обо мне, и потому не обязана отчитываться за Ваши фантазии. :D Вы уж со своими фантазиями как то сами разберитесь. Я к ним никаким боком.Да.У баптистов католический символ веры.

Григорий Р
21.05.2023, 16:33
Да.У баптистов католический символ веры.

Почему не свой? От Духа.

Инна Бор
21.05.2023, 16:35
Это только вы православные имеете преемство от людей. А мы нет. Сколько уже говорить то? Нети никакого преемства от людей. НЕЕЕЕТ. Есть преемство от Апостолов, духовное, не плотское, не человеческое, не по бумажкам кем то когда подписанным, а по Духу.
Это вам так ваши пасторы втирают? )
Ну тогда внимайте:

Тимофей поставлен «с возложением рук священства» (1Тим.4:14).

Тимофей поставлял других, но должен был поставлять разборчиво: »рук ни на кого не возлагай поспешно» (1Тим.5:22).

"рукоположивши же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали» (Деян.14:23).

«Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства» (1Тим.4:14).

Юханна
21.05.2023, 17:32
Почему не свой? От Духа.У баптистов католический.Она этого не знает.Свой от духа у Кэпа

Григорий Р
21.05.2023, 17:36
.Свой от духа у Кэпа

Где можно посмотреть этот шедевр?

Денис Васильевич
21.05.2023, 17:40
Да.У баптистов католический символ веры.

Смотря каких стран баптисты.

Фрагменты:

Однако то, что мы находим в основании учения о спасении в русско-украинском евангельско-баптистском братстве, имеет совершенно другую природу, иные корни...

Сегодня всё чаще можно услышать о том, что отечественные баптисты придерживаются «арминианского» богословия.[5] Однако такое мнение, на наш взгляд, совершенно неадекватно исторически сложившемуся феномену в братстве ЕХБ. Фактически это западная классификация, достаточно искусственно применённая к русским баптистам — по признаку приблизительного, внешнего сходства понятий, т. е. является упрощением проблемы. В определённом смысле это всё равно, что сравнивать хвост кометы с хвостиком поросенка! Да, формально «хвостовая часть» присутствует в обоих случаях, но насколько серьёзно говорить о реальной связи между такими явлениями?...

Ведь не быть кальвинистом не обязательно означает быть арминианином. До начала перестройки практически никто из отечественных баптистов ничего не знал о голландце Арминии и его учении (труды Арминия, кстати, до сих пор не переведены на русский язык). К тому же, надо заметить, в российских условиях идеи европейского протестантизма, под влиянием общей культурной славянской традиции и особенностей национального менталитета, часто претерпевали значительные изменения. Что не в последнюю очередь отражалось и на вопросах сотериологии...

Откуда же появились собственные, достаточно специфические и, главное, общепринятые воззрения на тему спасения в братстве ЕХБ? Для трудного, но честного ответа на этот вопрос, по-видимому, следует оглянуться вокруг себя и вспомнить, в какой исторически стране мы проживаем. И тогда простой сравнительный анализ сотериологических доктрин покажет, что русско-украинские общины ЕХБ недалеко ушли от традиционного (и древнего) православного учения...

В сжатом изложении, сотериологические воззрения Русской православной церкви, в какой-то мере неизбежно оказавшие влияние на отечественный баптизм, — ибо невозможно было двум крупнейшим христианским общинам в России и СССР прожить более ста лет бок о бок и остаться совершенно независимыми друг от друга, — сводятся к следующим утверждениям...

К. Прохоров. «Почему отечественные баптисты — не арминиане и не кальвинисты». | Филипп Ригованов (https://rigovanov.ru/russian-baptism-arminianism-calvinism/)

Денис Васильевич
21.05.2023, 17:44
У баптистов католический.Она этого не знает.Свой от духа у Кэпа

«Краткий катехизис или изложение вероисповедания русских баптистов».

(Составлено в 1879-1880 годы Иваном Григорьевичем Рябошапкой)

Также мы признаём, что всё сказанное в Символе Православной Церкви есть верно и со всем соглашаемся, потому что там всё согласно с Священным Писанием.

1880 — Катехизис И.Г. Рябошапки | Slavic Baptists (https://slavicbaptists.com/2012/02/09/riaboshapka/)

P.S.: Филиокве там отсутствует.

Денис Васильевич
21.05.2023, 17:53
У баптистов католический символ веры.

Даже православное пение повлияло на песенное творчество отечественных баптистов, вот примеры:

1) https://youtu.be/V-A8KfLwv7k

2) https://youtu.be/E7wTP6L9GXU?t=2

P.S.: В какой стране проживают сектанты, в такой на них и будет оказывать культурное, вероучительное и прочее влияние традиционное христианство этой страны. Вот в России, было влияние православия. А то как сейчас поют наши отечественные современные баптисты, попсовым мотивом, это современное влияние Запада, когда открылись границы, когда наводят мосты коммуникации наши отечественные баптисты с западными.

Юханна
21.05.2023, 17:55
«Краткий катехизис или изложение вероисповедания русских баптистов».

(Составлено в 1879-1880 годы Иваном Григорьевичем Рябошапкой)

Также мы признаём, что всё сказанное в Символе Православной Церкви есть верно и со всем соглашаемся, потому что там всё согласно с Священным Писанием.

1880 — Катехизис И.Г. Рябошапки | Slavic Baptists (https://slavicbaptists.com/2012/02/09/riaboshapka/)

P.S.: Филиокве там отсутствует.Ну раз совпадает с нашим то пусть Марию почитает тогда Приснодевой.Так не почитает же!!! Значит не наш у них Символ Веры!!!

Юханна
21.05.2023, 17:59
Где можно посмотреть этот шедевр?Ну его нафик.Страшное дело...

Espada
21.05.2023, 18:03
«Краткий катехизис или изложение вероисповедания русских баптистов».

(Составлено в 1879-1880 годы Иваном Григорьевичем Рябошапкой)

Также мы признаём, что всё сказанное в Символе Православной Церкви есть верно и со всем соглашаемся, потому что там всё согласно с Священным Писанием.

1880 — Катехизис И.Г. Рябошапки | Slavic Baptists (https://slavicbaptists.com/2012/02/09/riaboshapka/)

P.S.: Филиокве там отсутствует.
Денис, все так, но есть ньюанс. Кроме кондового отечественного евангелизма, протестантизм двигался еще через западные губернии. Прибалтика, Белоруссия, etc.
А вот там на базе лютеранства могло быть и филиокве. Как оно потом после революции причудливо смешивалось, я как-то даже пытался прояснить на чисто баптистском форуме. Безуспешно. Так толком и не знаю.

Heruvimos
21.05.2023, 18:04
В смысле откололась?
На основании вложенной грамоты за подписью Патриарха Константинопольского и с согласия всех Патриархов была официально установлена автокефалия Поместной Церкви на Руси в 1589 году и был учрежден Московской Патриархией Патриарший престол. Хотя начало автокефалии и самостоятельного управления Русской Православной Церковью положено в 1448 году, когда были разорваны отношения с Константинопольским Патриархатом из-за его вхождения в унию с Римско-католической Церковью, то есть в связи с отпадением Константинопольского Патриархата от Православия (1439г.).

- - - - - Добавлено - - - - -



Какие посредники? А в ветхозаветной церкви тоже были посредники? И какую функцию они несли, в чем было их посредничество?

Те, которым молятся вместо Христа.


А про раскол я недавний, по причине автокефалии ПЦУ

Денис Васильевич
21.05.2023, 18:09
Ну раз совпадает с нашим то пусть Марию почитает тогда Приснодевой.Так не почитает же!!! Значит не наш у них Символ Веры!!!

А тут играют, а здесь не играют. Это как и у протестантов с Вселенскими Соборами, эти мы примем, а эти не примем. Хотя протестанты принимают и Третий, и Четвертый Вселенские Соборы, а там ведь помимо Христологии, еще и Мариология, но как видишь принимают избирательно даже из тех Соборов, что признают. Ну а последние два Вселенских Собора не принимают из-за иконопочитания. Кроме того, до них надо чтобы дошло, что безгрешный вероучительный принцип Откровения действует одинаково, что в слове Божием, изложенном в Писании, что в Церкви, которую водительствует Бог, обещая ей, что врата ада её не одолеют, и что по слову Писания, Церковь есть столп и утверждение истины. И что истина утверждается Церковью, когда есть Соборность.

Денис Васильевич
21.05.2023, 18:19
По Писанию, Церковь безошибочна:

Вера в непогрешимость Кафолической Церкви засвидетельствована в Священном Писании. Спаситель говорит: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф.16:18). Апостол Павел прямо и ясно называет её «столпом и утверждением истины» (1Тим.3:15). О непогрешимости Церкви единогласно учили древние отцы и учители Церкви. В частности, святитель Александр Александрийский исповедует «единую Кафолическую и Апостольскую Церковь, непобедимую всегда, хотя бы вооружился на неё весь мир, и победоносную над всяким нечестивым восстанием неправославных».

Непогрешимость - православная энциклопедия «Азбука веры» (https://azbyka.ru/nepogreshimost)

- - - - - Добавлено - - - - -


....

Церковь не просто утверждает истину, она является её столпом, опорой. Так же она не может быть одолена вратами ада. Поэтому, и безошибочна и бессмертна. Церковь это не просто человеческое сообщество, это Тело Христа, которому Он Глава. А глава постоянно руководит телом - поэтому Церковь безошибочна в виду безошибочности постоянно присутствующего в Церкви Главы. Мф 28: 20 "и вот, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь."

Espada
21.05.2023, 18:23
По Писанию, Церковь безошибочна:

Вера в непогрешимость Кафолической Церкви засвидетельствована в Священном Писании. Спаситель говорит: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф.16:18). Апостол Павел прямо и ясно называет её «столпом и утверждением истины» (1Тим.3:15). О непогрешимости Церкви единогласно учили древние отцы и учители Церкви. В частности, святитель Александр Александрийский исповедует «единую Кафолическую и Апостольскую Церковь, непобедимую всегда, хотя бы вооружился на неё весь мир, и победоносную над всяким нечестивым восстанием неправославных».

Непогрешимость - православная энциклопедия «Азбука веры» (https://azbyka.ru/nepogreshimost)

- - - - - Добавлено - - - - -



Церковь не просто утверждает истину, она является её столпом, опорой. Так же она не может быть одолена вратами ада. Поэтому, и безошибочна и бессмертна. Церковь это не просто человеческое сообщество, это Тело Христа, которому Он Глава. А глава постоянно руководит телом - поэтому Церковь безошибочна в виду безошибочности постоянно присутствующего в Церкви Главы. Мф 28: 20 "и вот, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь."
Денис, надеюсь ты понимаешь, что при таких вводных Церковь не может быть "невидимой"?
Еще "теорию ветвей" как-то можно с натяжкой приложить, но невидимок вообще никак.

Денис Васильевич
21.05.2023, 18:25
....

Как св. Августин относился к авторитету Церкви:

"Я не поверил бы Евангелию, если бы меня к этому не побудил авторитет вселенской Церкви" (Против Мани).

- - - - - Добавлено - - - - -


Денис, надеюсь ты понимаешь, что при таких вводных Церковь не может быть "невидимой"?

Да, конечно понимаю.

Юханна
21.05.2023, 18:30
А тут играют, а здесь не играют. Это как и у протестантов с Вселенскими Соборами, эти мы примем, а эти не примем. Хотя протестанты принимают и Третий, и Четвертый Вселенские Соборы, а там ведь помимо Христологии, еще и Мариология, но как видишь принимают избирательно даже из тех Соборов, что признают. Ну а последние два Вселенских Собора не принимают из-за иконопочитания. Кроме того, до них надо чтобы дошло, что безгрешный вероучительный принцип Откровения действует одинаково, что в слове Божием, изложенном в Писании, что в Церкви, которую водительствует Бог, обещая ей, что врата ада её не одолеют, и что по слову Писания, Церковь есть столп и утверждение истины. И что истина утверждается Церковью, когда есть Соборность.Мы на одной Йоте(букве) с арианами-унитариями разошлись,на двух словах мы разошлись с католиками,как ей объяснить? Ты или почитай Марию Приснодевой или помалкивай,про один Символ Веры.Я полагаю,что этот совершенно гнусный волюнтаризм у них от почитания в первую очередь себя...

Espada
21.05.2023, 18:32
Да, конечно понимаю.
Я вроде уже озвучивал свою позицию, но в двух словах повторю.
Если нет непрерывной цепочки аж до зари христианства, то это не Церковь, однозначно.
Исторические же схизмы пусть судит Бог, тем паче, что в нашем падшем состоянии политический мотив играет очень большую роль. Скажем, будь несколько иным политическое состояние Армении, я далеко не уверен, что Армянская Церковь не выработала бы достодолжного компромисса с Церковью Православной. И т.д. и т.п.

- - - - - Добавлено - - - - -


Мы на одной Йоте(букве) с арианами-унитариями разошлись,на двух словах мы разошлись с католиками,как ей объяснить? Ты или почитай Марию Приснодевой или помалкивай,про один Символ Веры.Я полагаю,что этот совершенно гнусный волюнтаризм у них от почитания в первую очередь себя...
Про Приснодеву лучше с ними не говорить.
А то (прости, Господи) они дойдут до гинекологических подробностей с легкостью неописуемой. Проверено!

Денис Васильевич
21.05.2023, 18:36
Мы на одной Йоте(букве) с арианами-унитариями разошлись,на двух словах мы разошлись с католиками,как ей объяснить? Ты или почитай Марию Приснодевой или помалкивай,про один Символ Веры.Я полагаю,что этот совершенно гнусный волюнтаризм у них от почитания в первую очередь себя...

Да, если приняли Символ веры утвержденный Вселенским Собором, то и дальше слушайте Соборный Голос Церкви. Вот католики не захотели Соборности, сами без согласия прочих, а самое главное, вопреки Соборному запрету изменять Символ веры, внесли добавление в Символ веры.

Инна Бор
21.05.2023, 18:37
Те, которым молятся вместо Христа.


А про раскол я недавний, по причине автокефалии ПЦУ

Да не прыгайте вы с темы на тему!
Обсуждаем что? Посредников или раскол?! Ветер у вас в голове!

Гостья
21.05.2023, 19:16
Главное различие в понимании спасения. Как спасается человек, участвует ли он в своем спасении активно и свободно? Православные отвечают «да»: спасение — это сотрудничество Бога и человека, всей своей жизнью человек принимает дар спасения от Бога, и всегда может его отвергнуть.

Замечательно. Я тоже так считаю.


Баптисты же считают, что достаточно один раз, в самом начале, сказать Богу «да», и все, спасение тебе гарантировано, и ты можешь чувствовать себя в вечной безопасности. То есть человек не участвует в своем спасении свободно — еще в XVI веке лютеране учили, что человек при получении спасения как «бревно» — полностью пассивен. Правда, русские баптисты говорят, что спасение можно потерять, но это различие скорее теоретическое. Спросите у них: уверены ли они сейчас в своем спасении? Они скажут – да! Значит, убеждены, что еще ничего не сделали такого, чтобы потерять спасение. Кроме того, такое мнение русских баптистов противоречит самой баптистской традиции — почти все ранние баптисты были жесткими кальвинистами, и верили, будто Бог еще до творения мира решил, что одни пойдут в рай, а другие в ад, причем безо всяких причин со стороны самих людей. Отсюда выходило, что Бог не желает спасения всех людей, а наоборот, Он желает, чтобы часть из них вечно мучилась. До сих пор подавляющее большинство американских баптистов придерживается именно такой доктрины, пусть и несколько смягченной.

А вот дальше смешно. Опять мне пытаются рассказать во что я верю. :D Инна, Вас же возмущает когда я рассказываю во что верят православные? Потому что Вы так не верите, как мои соседи. И я это признаю и понимаю. Почему же когда речь идет обо мне, Вы мне начинаете нести какую то , простите, пургу, про то как верит кто то где то? Вы православная и моя соседка типа православная, но Вы от её взглядов пришли бы в ужас. Я знаю кто такие кальвинисты. Но поверьте, далеко не все российские баптисты придерживаются таких взглядов. Я бы даже сказала, что среди российских баптистов таких меньшинство. Это все равно, как я стала бы предъявлять всем православным верования пензенских закопанцев. Помните таких? Они были православными. Но я то понимаю, что среди православных , людей с подобными взглядами меньшинство. Вот и с кальвинизмом такая же история.

Инна Бор
21.05.2023, 19:23
Замечательно. Я тоже так считаю.



А вот дальше смешно. Опять мне пытаются рассказать во что я верю. :D Инна, Вас же возмущает когда я рассказываю во что верят православные? Потому что Вы так не верите, как мои соседи. И я это признаю и понимаю. Почему же когда речь идет обо мне, Вы мне начинаете нести какую то , простите, пургу, про то как верит кто то где то? Вы православная и моя соседка типа православная, но Вы от её взглядов пришли бы в ужас. Я знаю кто такие кальвинисты. Но поверьте, далеко не все российские баптисты придерживаются таких взглядов. Я бы даже сказала, что среди российских баптистов таких меньшинство. Это все равно, как я стала бы предъявлять всем православным верования пензенских закопанцев. Помните таких? Они были православными. Но я то понимаю, что среди православных , людей с подобными взглядами меньшинство. Вот и с кальвинизмом такая же история.

Ну так расскажите мне, как у вас понимают спасение и я вас выслушаю как говорится "из первых уст".

Гостья
21.05.2023, 19:24
Про Приснодеву лучше с ними не говорить.
А то (прости, Господи) они дойдут до гинекологических подробностей с легкостью неописуемой. Проверено!

С точностью до наоборот. Богоматерь Мария для меня избранная из всех . Именно ей Бог доверил родить своего Сына. А вот лезть в ее супружескую кровать, в отличие от православных, я бы не стала. Она для меня - Матерь Господа моего. Не зависимо от того осталась ли она девой или как замужняя женщина родила детей. Для меня она не стала ни лучше, не хуже ни в одном из вариантов. А православные фактически лишили ее права быть женой и матерью. Потому что видите ли в этом случае она для них становится нечистой. КАК???? Вы там совсем уже с дуба рухнули - решать за Богоматерь как ей жить? Для меня Мария останется недосягаемой в любом случае. А для православных? Только в случае приснодевства? А если нет, то и почитать не будете? Вот честно ответь на этот вопрос. Писание стыдливо обходит этот вопрос стороной. И людям лучше бы не лезть в чужие спальни, тем более к Марии- Матери Господа. Не ваше это дело. Постыдились бы. Почитаете, так почитайте её в любом случае.

Гостья
21.05.2023, 19:34
Ну так расскажите мне, как у вас понимают спасение и я вас выслушаю как говорится "из первых уст".

Да я вроде сказала. Спасение по вере, Веру дает Бог, а человек может принять, а может отвергнуть. Даже Духа Святого можно угасить. Бог дает человеку право выбора. Но приняв драгоценную веру, ее надо сохранить до конца. Человек может стать отступником. Но Бог дает залог - Духа Святого. А кто Духа Христова не имеет , тот и не Его. Однако написано, что Дух в себе можно угасить, можно даже оскорбить. Да, мы спасены в надежде. Но в надежде не на себя, не на свои дела, а в надежде на Бога, на Его милость. И конечно же все знают, что вера без дел мертва. Но не вера от дел, а дела по вере. Мертвая вера без дел спасти не может. Живая вера не возможна без жизни по вере, а жизнь и есть наши дела. Т.е. это не одноразовые поступки, а образ жизни. Каждое наше дело должно свидетельствовать о нас как о христианах. И конечно же христианская жизнь это борьба с плотью. Не в смысле тела, а в смысле греховной плоти, прежнего привычного образа жизни. И конечно же духовное возрастание это совместное действие Бога в человеке и человека, ходящего в Боге. Только Бог дает силу прощать, не мстить, отвечать добром на зло. Сам по себе человек этого не может. Бог дает желание и действие. Но от человека зависит будет ли он послушным Богу или нет.

Юханна
21.05.2023, 19:45
С точностью до наоборот. Богоматерь Мария для меня избранная из всех . Именно ей Бог доверил родить своего Сына. А вот лезть в ее супружескую кровать, в отличие от православных, я бы не стала. Она для меня - Матерь Господа моего. Не зависимо от того осталась ли она девой или как замужняя женщина родила детей. Для меня она не стала ни лучше, не хуже ни в одном из вариантов. А православные фактически лишили ее права быть женой и матерью. Потому что видите ли в этом случае она для них становится нечистой. КАК???? Вы там совсем уже с дуба рухнули - решать за Богоматерь как ей жить? Для меня Мария останется недосягаемой в любом случае. А для православных? Только в случае приснодевства? А если нет, то и почитать не будете? Вот честно ответь на этот вопрос. Писание стыдливо обходит этот вопрос стороной. И людям лучше бы не лезть в чужие спальни, тем более к Марии- Матери Господа. Не ваше это дело. Постыдились бы. Почитаете, так почитайте её в любом случае.Во.Полезло.А говоришь Символ Веры один.Тьфу!...

Инна Бор
21.05.2023, 19:46
Да я вроде сказала. Спасение по вере, Веру дает Бог, а человек может принять, а может отвергнуть. Даже Духа Святого можно угасить. Бог дает человеку право выбора. Но приняв драгоценную веру, ее надо сохранить до конца. Человек может стать отступником. Но Бог дает залог - Духа Святого. А кто Духа Христова не имеет , тот и не Его. Однако написано, что Дух в себе можно угасить, можно даже оскорбить. Да, мы спасены в надежде. Но в надежде не на себя, не на свои дела, а в надежде на Бога, на Его милость. И конечно же все знают, что вера без дел мертва. Но не вера от дел, а дела по вере. Мертвая вера без дел спасти не может. Живая вера не возможна без жизни по вере, а жизнь и есть наши дела. Т.е. это не одноразовые поступки, а образ жизни. Каждое наше дело должно свидетельствовать о нас как о христианах. И конечно же христианская жизнь это борьба с плотью. Не в смысле тела, а в смысле греховной плоти, прежнего привычного образа жизни. И конечно же духовное возрастание это совместное действие Бога в человеке и человека, ходящего в Боге. Только Бог дает силу прощать, не мстить, отвечать добром на зло. Сам по себе человек этого не может. Бог дает желание и действие. Но от человека зависит будет ли он послушным Богу или нет.

И ни слова о Церкви. Почему у вас вытравливают понятие о Церкви, что такое?
Ведь именно в Церкви спасение. И только в Церкви возможно спасение. Почему? Да потому что только в истинной Церкви есть все средства для спасения человека.

Юханна
21.05.2023, 19:48
То же самое и с кальвинизмом.Дуршлаги-сита,избранные-проклятые..

Инна Бор
21.05.2023, 20:02
Чем православие отличается от баптизма

Крещение. В православии христиан крестят троекратно: в честь Отца, и Сына, и Святого Духа. Греческое слово «баптизо» погружение с головой в воду поясняет: здесь крещение — однократное полное погружение в воду, кропление и обливание отвергается. Дети не становятся баптистами, они крестят только взрослых.

Пресвятая Богородица. Царица Небесная для баптистов не является честнейшей Херувим и славнейшей Серафим. Они не молятся и не поклоняются Ей, считают избранной женщиной, но не святой.

Отношение к умершим. Баптисты не молятся о прощении грехов усопших. Отрицают почитание святых, как уже умерших людей. А как следствие икон и православных святынь.

Священное Предание. Православные «держатся предания, которым научены или словом, или посланием» (2Фес. 2: 15). Всесторонне изучают Библию, руководствуются опытом Святых отцов. Баптисты самолично толкуют Писание, отказываются от богатейшего Церковного наследия, заключенного в Предании.

Молитвы. Православие постоянно обращается к Богу в молитве, в общественном богослужении темы молитвы задает духовенство. Цель баптистов больше не в молитвенном общении с Господом, а в сухой Евангелизации. Как можно большему количеству людей рассказать о воплощении Бога. Священство они отвергают, как и рукоположение.

Romulus
21.05.2023, 20:02
А тут играют, а здесь не играют. Это как и у протестантов с Вселенскими Соборами, эти мы примем, а эти не примем. Хотя протестанты принимают и Третий, и Четвертый Вселенские Соборы, а там ведь помимо Христологии, еще и Мариология, но как видишь принимают избирательно даже из тех Соборов, что признают. Ну а последние два Вселенских Собора не принимают из-за иконопочитания. Кроме того, до них надо чтобы дошло, что безгрешный вероучительный принцип Откровения действует одинаково, что в слове Божием, изложенном в Писании, что в Церкви, которую водительствует Бог, обещая ей, что врата ада её не одолеют, и что по слову Писания, Церковь есть столп и утверждение истины. И что истина утверждается Церковью, когда есть Соборность.

А это общая беда любой схизмы . Если взглянуть в глубину веков :

Несчитая , там расколы времен Апостолов и раниии Коринфинская Церковь и Данатисты и Ариане , Духоборцы и прочее прочее

Крупно Ассирийская Церковь Востока -поддержало Несторианство и началось ( что там Папа Римский с св.Кирилом Александрийским придумала) Церковь такое не знало и в предании не было -ясно дела выдумка, Ваш 3 Вселенский Собор , не Собор. истинные Вселенские соборы до 3-го Вселенского Собора

Потом Дохилходониты (Армяне и порочии монофизиты) ,какой 4 Вселенский Собор , опять Папа Римский Лев 4 что там придумал, Древная Церковь такого не знала -вообще Ваш 4 Вселенский Собор не Собор ,Не голос Церкви . Конечно Свергли насильно Египстского Патриарха Диоскора , поставили силой оружия кого надо подписали бумажки, сказали кто против , тот еретик , а Армян вообще не спросили . истинные Вселенские соборы до 4-го Вселенского Собора

потом Аккакиевская схизма , а Папа придумал 2 воли во Христе ,поддерживает одиночку св.Максима Исповедника , когда ВСе восточные Церкви против, понятное дело Древная Церковь и предание такого не знала , ересь Папа несет вместе с Максимом Исповедником . потом после 6 Вселенского -ладно ,ты был прав , вроде мир

Потом Греки , какие Ваши Вселенские Соборы - Не было такого в древней Церкви не филиокве и не первенства Римского Епископа , конечно опять Папа Римский что там Придумал , Всю историю Церкви что то придумывают , потом называют это Вселенским Собором . истинные Вселенские соборы до 7-го Вселенского Собора

Англия , какой Папа придумал что брак нерасторжим и нельзя дважды венчаться , понятное дело Церковь Древная этого не знала , Будь он не ладен со своим учительством Церкви
нон посум (не могу ) что значит не могу твои папиские выдумки

Потом Протестанты , опять Папа придумал там индулгенции , что в Евхарситии истинное тело и кровь Христа , Триде́нтский собо́р- Вселенский это бред, что и вообще все Соборы так рекомендации

Потом Старкатолики , а все истино ..что до первого Ватиканского Вселенского Собора , Церковь такого не знала , Папа придумал безошибочность учительства .

И так Всю историю Церкви -меняются персонажы и мотивы , но принцип один Папа придумал ересь, Мы лучше знаем , Древная Церковь такого не знала , какие то новшества тут вносят постояна

Юханна
21.05.2023, 20:04
И ни слова о Церкви. Почему у вас вытравливают понятие о Церкви, что такое?Чтобы оправдать своё легальное существование.Совместно с Православием этого сделать невозможно.Невозможно доказать свою историческую преемственность.Это возможно сделать только уничтожив Православие,обесценив,растоптав все Святыни,надругавшись над всем.Не понимают,что врата ада не одолеют и что Бог поругаем не бывает.В ихних эротических грёзах это выглядит примерно так:Вот видите,Православие уничтожено,значит не от Бога,значит все как говорил мудрый Гамалиил.Значит мы истинная церковь.
Вывод:Америка-зверь,американские секты-орудия зверя-торпеды под Православие...

Юханна
21.05.2023, 20:09
истинные Вселенские соборы до 3-го Вселенского Собора

истинные Вселенские соборы до 4-го Вселенского СобораШто это?

Гостья
21.05.2023, 20:34
Чем православие отличается от баптизма

Крещение. В православии христиан крестят троекратно: в честь Отца, и Сына, и Святого Духа. Греческое слово «баптизо» погружение с головой в воду поясняет: здесь крещение — однократное полное погружение в воду, кропление и обливание отвергается. Дети не становятся баптистами, они крестят только взрослых.


Разве Апостолы оставили нам какие то указания как конкретно крестить? Один раз или три? Баптистов тоже крестят во имя Отца, Сына и Духа Святого. Апостолы как раз крестили погружением, нет примера кропления или обливания. Впрочем... важна суть крещения, а не форма.



Пресвятая Богородица. Царица Небесная для баптистов не является честнейшей Херувим и славнейшей Серафим. Они не молятся и не поклоняются Ей, считают избранной женщиной, но не святой.

Не знаю где написано про Херувим и Серафим, а святой конечно считают, потому что все христиане святые. Апостол даже Коринфян называет святыми.



Отношение к умершим. Баптисты не молятся о прощении грехов усопших. Отрицают почитание святых, как уже умерших людей. А как следствие икон и православных святынь.


Ну если Вы найдете примеры в Новом Завете... Но Вы же знаете, что их нет. Это поздние добавления.



Священное Предание. Православные «держатся предания, которым научены или словом, или посланием» (2Фес. 2: 15). Всесторонне изучают Библию, руководствуются опытом Святых отцов. Баптисты самолично толкуют Писание, отказываются от богатейшего Церковного наследия, заключенного в Предании.


Не совсем так. Есть баптисты которые тщательно изучают Отцов Церкви. Как и есть православные, которые не то что Отцов, Писания не читали. Т.е. это не признак отличия конфессионального, а просто люди все разные.



Молитвы. Православие постоянно обращается к Богу в молитве, в общественном богослужении темы молитвы задает духовенство. Цель баптистов больше не в молитвенном общении с Господом, а в сухой Евангелизации. Как можно большему количеству людей рассказать о воплощении Бога. Священство они отвергают, как и рукоположение.


Ошибаетесь. Баптисты находятся в постоянном молитвенном общении с Богом. Они постоянно молятся дома, в собрании и даже собираются на специальные чисто молитвенные собрания. Рукоположение баптисты не отвергают. Руки возлагают и на вновь крещенных и естестивенно рукополагают на пасторство или в дьяконы. Всё по Писанию


В сухом остатке мы видим, что не приняли баптисты только то, что было добавлено людьми значительно позже написания Канона. Всё, что вошло в Канон, баптисты соблюдают. Ну а то что добавлено людьми... это человеческое. Это как в одной церкви одна проповедь, в другой три... не обязательно для всех. Вам такое богослужение нравится.... ну замечательно.. Никто же не запрещает. Но не стоит навязывать своё человеческое всем. Обязательно для исполнения только Божье.

Romulus
21.05.2023, 20:39
Што это?

История Церкви ,лекго проверить даже по Википедии . ( не считая мелких расколов или залеченные расколы -типо Акакиа́нская схи́зма, Арианство , Духоборство )

таких расколо море было , я написал пр незалеченные схизмы до сих пор полностью . это Ассирийская Церковь, там миафизиты , Православные, Англия , Протестанты из Европы

Все уходили с одним мотивом -Папа все придумал , Древная Церковь такого не знала учения , что Вселенский Собор без нашего согласия принял( ну понятно без той части , что ушли в раскол) -это не Вселенский Собор ,не голос всей Церкви ,так фикция

Espada
21.05.2023, 20:41
или как замужняя женщина родила детей.
Бинго!!!!
Вот оно! Ну, Юханна, какого богохульства ты еще не слышал?
....

Юханна
21.05.2023, 20:56
Бинго!!!!
Вот оно! Ну, Юханна, какого богохульства ты еще не слышал?
Типа, Бог поматросил и бросил....Наказывать физически.Насилием.Действием.Пороть на конюшне.Не.Лучше на площади,заголить принародно толстый зад и врезать розгами,с оттяжечкой,чтоб не повадно было.Чтоб сидели тихо в своей вонючей щели и не вылазили...

Espada
21.05.2023, 20:57
Обязательно для исполнения только Божье.
Например, вино не пить. Несмотря на прямо противоположные указания Писания.
Но это не "правило на правило" и не "предания баптистских старцев". ЭТО ДРУГОЕ.

Heruvimos
21.05.2023, 21:02
Да не прыгайте вы с темы на тему!
Обсуждаем что? Посредников или раскол?! Ветер у вас в голове!

Ну, давайте посредников, я просто разные посты прокомментировал, но мне не принципиально.

Почему вы сослались на ветхий Завет? В новом Завете посредник Один

Гостья
21.05.2023, 21:41
Бинго!!!!
Вот оно! Ну, Юханна, какого богохульства ты еще не слышал?
...

Не богохульствуйте. Эспада. Бога побойтесь.

- - - - - Добавлено - - - - -


Наказывать физически.Насилием.Действием.Пороть на конюшне.Не.Лучше на площади,заголить принародно толстый зад и врезать розгами,с оттяжечкой,чтоб не повадно было.Чтоб сидели тихо в своей вонючей щели и не вылазили...

И эти люди учат нас богословию. Вы бы свои эротические фантазии не выставляли бы на всеобщее обозрение. У Вас только голые задницы на уме. О чем то другом думать можете?

- - - - - Добавлено - - - - -


Например, вино не пить. Несмотря на прямо противоположные указания Писания.
Но это не "правило на правило" и не "предания баптистских старцев". ЭТО ДРУГОЕ.

Во первых это не обязательное правило. Это сродни Павловому - если претыкается брат мой, не буду есть мяса вовек. Грузины пьют вино и никто их не заставляет принимать те правила, которые взяли на себя российские баптисты.

Гостья
21.05.2023, 21:50
Ну так могу я остограммиться, будучи русским баптистом?
Или "тут немного, там немного"?

Можешь. Но помни, что пьяницы Царства Божьего не наследуют. Смотри что бы твои сто грамм тебя не лишили Спасения. Грех ведь не в граммах. Главное - для чего? Я уже рассказывала как меня глинтвейном лечили и никто меня не отлучил. И лекарства на спирту пьют люди. И если ты будешь замерзать, и тебе нальют сто грамм, ты не согрешишь. А если тебе нравится пьяное состояние, то.... пьяницы Царства Божьего не наследуют. Мы прекрасно знаем что и Христос и Апостолы пили вино. Понимаем какое и зачем.

Espada
21.05.2023, 21:53
Дурак ты, прости Господи. Я в это вообще не лезу. Хочется Вам в этом ковыряться , Ваше дело. Для меня она Мать Господа моего в любом случае. Не мое это дело и не твое и я на эту тему говорить не буду. Не касайся её своим грязным языком.
А я говорил и говорить буду!!!

Я́ко одушевле́нному Бо́жию киво́ту да ника́коже ко́снется рука́ скве́рных, устне́ же ве́рных Богоро́дице немо́лчно, гла́с а́нгела воспева́юще, с ра́достию да вопию́т: и́стинно вы́шши все́х еси́, Де́во Чи́стая.




- - - - - Добавлено - - - - -


Можешь.
Врать грешно. Твои попы тут же выгонят вон!
Если только остограммиться, накрывшись с головой одеялом, как при Горбачёве.

Espada
21.05.2023, 22:02
Дурак ты, прости Господи. Я в это вообще не лезу. Хочется Вам в этом ковыряться , Ваше дело. Для меня она Мать Господа моего в любом случае. Не мое это дело и не твое и я на эту тему говорить не буду. Не касайся её своим грязным языком.
Како не дивимся Богомужному рождеству Твоему, Пречестная? Искушения бо мужескаго не приемши, Всенепорочная, родила еси без отца Сына плотию, прежде век от Отца рожденнаго без матере, никакоже претерпевшаго изменения, или смешения, или разделения, но обою существу свойство цело сохраншаго. Тем же, Мати Дево Владычице, Того моли спастися душам православно Богородицу исповедающих Тя.

Инна Бор
21.05.2023, 22:12
В сухом остатке мы видим, что не приняли баптисты только то, что было добавлено людьми значительно позже написания Канона. Всё, что вошло в Канон, баптисты соблюдают. Ну а то что добавлено людьми... это человеческое. Это как в одной церкви одна проповедь, в другой три... не обязательно для всех. Вам такое богослужение нравится.... ну замечательно.. Никто же не запрещает. Но не стоит навязывать своё человеческое всем. Обязательно для исполнения только Божье.

А что добавлено людьми, я как-то в толк не возьму что вы имеете ввиду. Вы мне конкретно напишите по пунктам, то- то и то- то.

Espada
21.05.2023, 22:15
А что добавлено людьми, я как-то в толк не возьму что вы имеете ввиду. Вы мне конкретно напишите по пунктам, то- то и то- то.
А ты вон почитай, чего она про Богородицу тут налепила. Кошмарный Ужас.

Гостья
21.05.2023, 22:46
А ты вон почитай, чего она про Богородицу тут налепила. Кошмарный Ужас.

Это ты налепил, а не я.

- - - - - Добавлено - - - - -


А что добавлено людьми, я как-то в толк не возьму что вы имеете ввиду. Вы мне конкретно напишите по пунктам, то- то и то- то.

Например молитвы умершим.

Эрик
22.05.2023, 03:00
Это все словоблудие.
Христос создал Православную Церковь. И достояние этой Церкви принадлежит ей по праву.
Чтобы обладать сокровищем надо быть собственником, а воры - укравшие собственность у ее хозяина будут наказаны непременно. Вот и все.

Инна, не православно Вы дерзаете называть слова свт. Иоанна Златоуста по-своему. Прихватизаторы и воры, пытающися запихнуть Святой Дух в клетку, фарисеи всех мастей, сами не входящие и другим мешающие, неверные закапыватели клада - конечно они будут наказаны, не становитесь одной из них.

Инна Бор
22.05.2023, 08:07
Инна, не православно Вы дерзаете называть слова свт. Иоанна Златоуста по-своему. Прихватизаторы и воры, пытающися запихнуть Святой Дух в клетку, фарисеи всех мастей, сами не входящие и другим мешающие, неверные закапыватели клада - конечно они будут наказаны, не становитесь одной из них.

И ещё раз, последний. Сектанты извратили учение Христово. Сектанты взяли у Церкви Библию ( ибо первична Церковь, а не Библия) и исказили каждый пастор на свой лад вероучение Церкви. И этим суррогатом они опаивают неутвержденные души, тем самым уводя людей в ад. Всё понятно? Надеюсь, я вам ответила предельно ясно и не надо больше со мной спорить.

Гостья
22.05.2023, 09:42
И ещё раз, последний. Сектанты извратили учение Христово. Сектанты взяли у Церкви Библию ( ибо первична Церковь, а не Библия) и исказили каждый пастор на свой лад вероучение Церкви. И этим суррогатом они опаивают неутвержденные души, тем самым уводя людей в ад. Всё понятно? Надеюсь, я вам ответила предельно ясно и не надо больше со мной спорить.

Знаете в чем Ваша самая большая проблема? В том, что для Вас земная организация стала важнее даже самого Христа. Фактически стала идолом. И вот уже Библия не Слово Божье, а продукт человеческий - церкви. И вот уже Спасение не во Христе, а в Вашей организации. Что такое идол? Это то чем заменяют Бога. Вы заменили Бога везде на земную религиозную организацию. А это страшное дело. Бог- ревнитель. И славы своей не отдаст никому, никакой организации.

Espada
22.05.2023, 09:45
Знаете в чем Ваша самая большая проблема? В том, что для Вас земная организация стала важнее даже самого Христа. Фактически стала идолом. И вот уже Библия не Слово Божье, а продукт человеческий - церкви. И вот уже Спасение не во Христе, а в Вашей организации. Что такое идол? Это то чем заменяют Бога. Вы заменили Бога везде на земную религиозную организацию. А это страшное дело. Бог- ревнитель. И славы своей не отдаст никому, никакой организации.
А ты заменила Бога на засаленную книжонку. Да ладно бы просто на книжонку. Но ведь в совершенно корявой интерпретации твоих гуру.
Вот и мусолишь своего идола. И вымусоливаешь оттуда про счетчики да про вино.

Инна Бор
22.05.2023, 09:59
Знаете в чем Ваша самая большая проблема? В том, что для Вас земная организация стала важнее даже самого Христа. Фактически стала идолом. И вот уже Библия не Слово Божье, а продукт человеческий - церкви. И вот уже Спасение не во Христе, а в Вашей организации. Что такое идол? Это то чем заменяют Бога. Вы заменили Бога везде на земную религиозную организацию. А это страшное дело. Бог- ревнитель. И славы своей не отдаст никому, никакой организации.

Истинно так: спаспение в Церкви, которую создал Христос именно для спасения и ни для какой другой цели.
Я не понимаю, почему вам в вашей организации вдалбливают, что Церковь не нужна? Вы там ткните своим гуру наконец в слова Писания: "Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее."
А вы меня уверяете, что надо противоречить словам Христа.

Espada
22.05.2023, 10:03
Истинно так: спаспение в Церкви, которую создал Христос именно для спасения и ни для какой другой цели.
Я не понимаю, почему вам в вашей организации вдалбливают, что Церковь не нужна?

А я тебе объясню. Ихние гуру прекрасно понимают, что их кружок по интересам меньше всего может называться Церковью. Вот они и выдумали "церковь невидимок".

Инна Бор
22.05.2023, 10:10
А я тебе объясню. Ихние гуру прекрасно понимают, что их кружок по интересам меньше всего может называться Церковью. Вот они и выдумали "церковь невидимок".

Короче, как бы они не играли в напёрстки, ослиные уши всё же виднеются. ))

Espada
22.05.2023, 10:18
Короче, как бы они не играли в напёрстки, ослиные уши всё же виднеются. ))
А ты следи за руками. Ведь никто им не мешает сказать "Баптистская церковь это единственная верная церковь на свете". Но язык почему-то не поворачивается. Не буду сейчас говорить почему. И начинается океан словоблудия. Мы истинные, но есть еще и другие истинные с совершенно другой верой (как так может быть?). Мы истинные, но не все совсем, а только избранные, о которых никому не известно (но обязательно Я посреди них). Да вообще никто не истинный, главное Библию читать с утра до вечера.
Ну и прочая лабудень в таком духе.

Гостья
22.05.2023, 11:07
А ты заменила Бога на засаленную книжонку. Да ладно бы просто на книжонку. Но ведь в совершенно корявой интерпретации твоих гуру.
Вот и мусолишь своего идола. И вымусоливаешь оттуда про счетчики да про вино.

Я не обязана соответствовать твоим фантазиям обо мне. Так что перестань выдумывать. Смени методичку. :D

Гостья
22.05.2023, 11:13
Истинно так: спаспение в Церкви, которую создал Христос именно для спасения и ни для какой другой цели.
Я не понимаю, почему вам в вашей организации вдалбливают, что Церковь не нужна? Вы там ткните своим гуру наконец в слова Писания: "Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее."
А вы меня уверяете, что надо противоречить словам Христа.

А кто сказал, что Церковь не нужна? Опять я должна отвечать за чужие вымыслы? Просто Вы путаете Церковь и земную религиозную организацию. Это не одно и тоже. Церковь это собрание верующих из всех племен, языков и народов и всех времен. Это Церковь. А земная религиозная организация, как бы она не называлась это еще не Церковь. Церковь нужна, Церковь есть и врата ада не одолеют ее. Но она не в тех границах, в которые ее хотите запихнуть Вы.

- - - - - Добавлено - - - - -


А ты следи за руками. Ведь никто им не мешает сказать "Баптистская церковь это единственная верная церковь на свете". Но язык почему-то не поворачивается. Не буду сейчас говорить почему. И начинается океан словоблудия. Мы истинные, но есть еще и другие истинные с совершенно другой верой (как так может быть?). Мы истинные, но не все совсем, а только избранные, о которых никому не известно (но обязательно Я посреди них). Да вообще никто не истинный, главное Библию читать с утра до вечера.
Ну и прочая лабудень в таком духе.

Опять бред. Ну сколько можно?

Гостья
22.05.2023, 11:17
А я тебе объясню. Ихние гуру прекрасно понимают, что их кружок по интересам меньше всего может называться Церковью. Вот они и выдумали "церковь невидимок".

Церковь видимая. Каждый раз когда ты сталкиваешься с человеком, живущим по Божьему, ты ее видишь. Но тебе это не надо. Ты этого видеть не хочешь, потому что эти люди своим существованием показывают тебе, что ты не в Церкви, хоть весь крестиками обвешайся. Потому что единственный признак, по которому узнаются ученики Христа, это любовь. А ее то у тебя и нет. И поэтому ты будешь цепляться за внешние признаки, за обряды, за принадлежность земной организации.

Инна Бор
22.05.2023, 11:34
А кто сказал, что Церковь не нужна? Опять я должна отвечать за чужие вымыслы? Просто Вы путаете Церковь и земную религиозную организацию. Это не одно и тоже. Церковь это собрание верующих из всех племен, языков и народов и всех времен. Это Церковь. А земная религиозная организация, как бы она не называлась это еще не Церковь. Церковь нужна, Церковь есть и врата ада не одолеют ее. Но она не в тех границах, в которые ее хотите запихнуть Вы.

Да Господи помилуй, сколько можно биться об одно и тоже?!
По вашему выходит, что Церковь наполняют все языки и племена и каждый язык и племя со своей истиной, со своим вероучением, со своим пониманием христианства?! Так что ли? А в голове у вас ну никак не умещается, что как Истина Одна, так и Церковь, хранящая эту Истину должна быть Одна! То есть с конкретными вероучительными догматами! И ни шагу влево или вправо! Понятно?

Espada
22.05.2023, 11:36
Церковь видимая. Каждый раз когда ты сталкиваешься с человеком, живущим по Божьему, ты ее видишь.
Твой батька - матерый коммунист вполне себе по-Божьему жил.
Твой муженек - не менее матерый атеист тоже живет по-Божьему.
Запихнешь их в свою "церковь невидимок" или у входа постоят?

Espada
22.05.2023, 11:41
Да Господи помилуй, сколько можно биться об одно и тоже?!
По вашему выходит, что Церковь наполняют все языки и племена и каждый язык и племя со своей истиной, со своим вероучением, со своим пониманием христианства?! Так что ли? А в голове у вас ну никак не умещается, что как Истина Одна, так и Церковь, хранящая эту Истину должна быть Одна! То есть с конкретными вероучительными догматами! И ни шагу влево или вправо! Понятно?
Ну почему? То, про что она пишет, в Библии называется "престол сатаны". У нее в ее анти-церкви уютненько собрались например все еретики-иконоборцы за всю христианскую историю. Плевать на их различие в остальном, главное чтобы Православие хулили. Вот отступник Плужников похулил, и он уже туда вписан. Кураев, надо полагать. И вся прочая шобла с Ахиллы.

Гостья
22.05.2023, 12:01
Да Господи помилуй, сколько можно биться об одно и тоже?!
По вашему выходит, что Церковь наполняют все языки и племена и каждый язык и племя со своей истиной, со своим вероучением, со своим пониманием христианства?! Так что ли? А в голове у вас ну никак не умещается, что как Истина Одна, так и Церковь, хранящая эту Истину должна быть Одна! То есть с конкретными вероучительными догматами! И ни шагу влево или вправо! Понятно?

Нет. Как раз те, кто наполнил Церковь СВОИМ, т.е. человеческим вероучением, те не в Церкви. Истина Одна. И это Христос. Вероучительные догматы не должны противоречить учению Апостолов. Если противоречат - анафема. Апостолы не учили молиться умершим. Апостолы вообще не учили молиться никому кроме Бога. Им бы такая ересь в голову не пришла. А люди уже не только шаг влево, но умчались на лихом коне вдаль, но называют это учением Церкви. На каком основании ? Мне не понятно.

- - - - - Добавлено - - - - -


Твой батька - матерый коммунист вполне себе по-Божьему жил.
Твой муженек - не менее матерый атеист тоже живет по-Божьему.
Запихнешь их в свою "церковь невидимок" или у входа постоят?

Вроде бы ты человек адекватный. И Писание знаешь. Троллишь опять? Спасение по вере. Вера проявляется в делах, в образе жизни. Если веры нет, никакие дела не помогут. Если человек говорит, что верит, а живет как неверующий.... ну кого он хочет обмануть?

Гостья
22.05.2023, 12:02
Ну почему? То, про что она пишет, в Библии называется "престол сатаны". У нее в ее анти-церкви уютненько собрались например все еретики-иконоборцы за всю христианскую историю. Плевать на их различие в остальном, главное чтобы Православие хулили. Вот отступник Плужников похулил, и он уже туда вписан. Кураев, надо полагать. И вся прочая шобла с Ахиллы.

Напомнить кто отец всякой лжи? Или сам знаешь? И кто клевещет на верующих день и ночь? Зачем ты ещё и его работу делаешь? Он и без тебя справится.

Espada
22.05.2023, 12:40
Спасение по вере.
Только вот по моей вере твой батька получит некую награду, а по твоей будет вариться в серном озере.
Но зато у тебя есть ЛЮБОВ, а у меня нет!

Гостья
22.05.2023, 13:10
Только вот по моей вере твой батька получит некую награду, а по твоей будет вариться в серном озере.
Но зато у тебя есть ЛЮБОВ, а у меня нет!

И опять твои ничем не обоснованные фантазии. Ты же не знаешь ничего. Не знаешь что я говорила ему о Христе. Не знаешь его последних дней. А я никогда ни о ком не могу сказать, что вот тот точно в ад, а тот точно в рай. Потому что тот может покаяться перед смертью, а другой всю жизнь притворяться. Потому и сказано нам не судить никак прежде времени. Когда я говорю, я говорю об общих принципах, изложенных в Писании. Но не могу судить конкретного человека. Только Бог знает кто есть кто и кто где будет. Но принципы есть и они нам оставлены не для того, что бы мы в них селедку заворачивали, заменяя человеческими выдумками.

Инна Бор
22.05.2023, 13:12
Нет. Как раз те, кто наполнил Церковь СВОИМ, т.е. человеческим вероучением, те не в Церкви. Истина Одна. И это Христос. Вероучительные догматы не должны противоречить учению Апостолов. Если противоречат - анафема. Апостолы не учили молиться умершим. Апостолы вообще не учили молиться никому кроме Бога. Им бы такая ересь в голову не пришла. А люди уже не только шаг влево, но умчались на лихом коне вдаль, но называют это учением Церкви. На каком основании ? Мне не понятно.


Жалко я не на компе, а то каждую вашу фразу тут же и комментировала, а с тел неудобно.
Ну ладно. На каждую цитату буду ставить цифры, поехали.
1. Вот именно, что все вы - конфессии и деноминации- появившиеся после рождения Церкви в Сионской горнице, все вы и есть вне Церкви Христовой! Ибо каждый вашпастор приносит своё учение, корректируя учение Церкви, а значит Христа.
2. Догматы - это и есть непререкаемые вероучительные истины (аксиомы христианского вероучения), данные через Божественное Откровение, определенные и сформулированные Церковью на Вселенских Соборах (в отличие от частных мнений). Свойствами догматов являются: вероучительность, богооткровенность, церковность и общеобязательность.
3. По поводу молитв об умерших:

Бог положил «все небесное и земное соединить под Главою Христом» (Еф.1:10).

«Никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли – для Господа живем; умираем ли – для Господа умираем. И потому, живем ли или умираем, всегда Господни. Ибо Христос для того и умер, и воскрес и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми, и над живыми» (Рим.14:7–9).

«Бог не есть Бог мертвых, но живых; ибо у Него все живы» (Лк.20:38).

Гостья
22.05.2023, 13:15
Твой муженек - не менее матерый атеист тоже живет по-Божьему.


И кстати, мой муж очень обижается когда его называют неверующим. :D:D:D Говорит у него с Богом свои отношения и Бог его любит таким какой он есть. Ну.... Бог конечно всех любит и его и тебя... :) Может и покаетесь перед смертью по настоящему. Для Бога нет ничего невозможного.

- - - - - Добавлено - - - - -



«Бог не есть Бог мертвых, но живых; ибо у Него все живы» (Лк.20:38).[/B]

Скажите, а до Христа у Бога не было живых? Моисей, Илия, Енох, к примеру?

Инна Бор
22.05.2023, 13:20
Скажите, а до Христа у Бога не было живых? Моисей, Илия, Енох, к примеру?

Не совсем поняла ваш вопрос, уточните.

Гостья
22.05.2023, 13:26
Не совсем поняла ваш вопрос, уточните.

«Бог не есть Бог мертвых, но живых; ибо у Него все живы» (Лк.20:38).


Это относится только к людям, живущим после пришествия Христа или ко всем? Потому что в ветхозаветное время был строгий запрет на общение с теми живыми, которые у Бога, а не на земле и которые для людей умерли. Моисей, Илия, Енох были живыми у Бога?

Инна Бор
22.05.2023, 14:00
«Бог не есть Бог мертвых, но живых; ибо у Него все живы» (Лк.20:38).

Это относится только к людям, живущим после пришествия Христа или ко всем? Потому что в ветхозаветное время был строгий запрет на общение с теми живыми, которые у Бога, а не на земле и которые для людей умерли. Моисей, Илия, Енох были живыми у Бога?

Конечно. Вам притча о богаче и Лазаре не доказывает разве, что нет никаких мертвых и общение с ними возможно? Умирает оболочка, тело, а душа человека жива. На Суд Божий все воскреснут в своих родных телах. А пока души умерших находятся кто в аду, а кто и в раю. А после Страшного Суда души в телах возвратятся снова кто в рай, а кто в ад.
Ветхозаветные праведники до Воскресения Христа находились на лоне Авраамовом, это место в аде, но там нет мучений. Вам об этом уже неоднократно говорили, но вы этому не хотите верить, так вам сильно вбили в голову, что умершие нас не видят и не слышат, а это мысль дьявольская и богохульная.

Espada
22.05.2023, 14:43
И опять твои ничем не обоснованные фантазии. Ты же не знаешь ничего. Не знаешь что я говорила ему о Христе. Не знаешь его последних дней. А я никогда ни о ком не могу сказать, что вот тот точно в ад, а тот точно в рай. Потому что тот может покаяться перед смертью, а другой всю жизнь притворяться. Потому и сказано нам не судить никак прежде времени. Когда я говорю, я говорю об общих принципах, изложенных в Писании. Но не могу судить конкретного человека. Только Бог знает кто есть кто и кто где будет. Но принципы есть и они нам оставлены не для того, что бы мы в них селедку заворачивали, заменяя человеческими выдумками.
Плавали, знаем.
Главное вовремя успеть перед смертью проорать "Иисус, я так Тебя люблю!!!", и все обнулится.
А перед этим всю жизнь твори чего душе угодно.

- - - - - Добавлено - - - - -


И кстати, мой муж очень обижается когда его называют неверующим. :D:D:D Говорит у него с Богом свои отношения и Бог его любит таким какой он есть. Ну.... Бог конечно всех любит и его и тебя... :) Может и покаетесь перед смертью по настоящему. Для Бога нет ничего невозможного.

А не покается, так туды его в качель!
Но ЛЮБОВ конечно у тебя, а у меня нету.

Гостья
22.05.2023, 15:06
Конечно. Вам притча о богаче и Лазаре не доказывает разве, что нет никаких мертвых и общение с ними возможно? Умирает оболочка, тело, а душа человека жива. На Суд Божий все воскреснут в своих родных телах. А пока души умерших находятся кто в аду, а кто и в раю. А после Страшного Суда души в телах возвратятся снова кто в рай, а кто в ад.
Ветхозаветные праведники до Воскресения Христа находились на лоне Авраамовом, это место в аде, но там нет мучений. Вам об этом уже неоднократно говорили, но вы этому не хотите верить,



Стоп. Где я говорила, что не верю в то, что все умершие у Бога живы и находятся каждый в своем месте? Я о другом. Праведники были и до пришествия Христа. Но Бог строго настрого запретил общаться с теми кто на лоне Авраамовом. Т.е. с живыми праведниками.
И нигде это запрет не был отменен. На момент написания Деяний и Посланий уже были первые мученики за веру. Как минимум Стефан. Есть где то один намек на то, что Церковь обращалась к ним с просьбами? Конечно у Бога все живы, это бесспорно. Но Бог запретил одним живым общаться с другими, потому что те живы только у Бога, но не для нас.




так вам сильно вбили в голову, что умершие нас не видят и не слышат, а это мысль дьявольская и богохульная.

И опять Вы мыслите штампами. Как мне уже надоели ваши методички. :D Я уже говорила, что этот вопрос возник у меня когда я была ещё православной и начала читать Библию. И я не увидела даже намека на то, что умершие во Христе, сразу после смерти, ДО воскресения приобретают Божественные качества, такие как всеведение. И НИГДЕ не увидела ни намека на то, что христиане, находящиеся в данный момент с Господом, могут слышать причем одновременно сотни молитв на разных языках. Да и вообще могут нас слышать. И НИГДЕ не увидела что Апостолы молились первым мученикам. Именно этот вопрос, на который мне никто не мог дать ответа, потому что его нет в Писании, и стал первым камнем преткновения в уверенности что православная вера верная и по учению Апостолов. Это произошло задолго до того, как я услышала первую проповедь у баптистов. И даже потом я спрашивала православных, в том числе и священников и все ответы сводились, если коротко - так решила Церковь, т.е. для меня это люди, которые по какой то причине решили, что они умнее Апостолов и Христа и могут устанавливать свои правила в обход твердым Божьим повелениям. Посмотрите и Вы ведь не привели в подтверждение никакого места Писания, а просто заявили что это мысль богохульная. А почему? А потому что Вам это твердо вбили в голову. И Вам не нужно никакого подтверждения Писанием , учением Апостолов. Вы слепо верите людям, собравшимся тогда, когда Апостолов уже не было и учеников уже не было и можно было лепить всё что угодно.

Гостья
22.05.2023, 15:15
Плавали, знаем.
Главное вовремя успеть перед смертью проорать "Иисус, я так Тебя люблю!!!", и все обнулится.
А перед этим всю жизнь твори чего душе угодно..

Ну что ты, мы же все знаем, что главное что бы тебя в детстве окунули в храме и после смерти батюшка отпел. А всю жизнь твори что угодно.... Мы чай среди православных живем, знаем как правильно то.



А не покается, так туды его в качель!
Но ЛЮБОВ конечно у тебя, а у меня нету.

Эх, если бы то от нас зависело.... Я бы и за тебя Бога попросила бы. Но вот ведь незадача.... не мы решаем... А Бог говорит - человек сам должен этот выбор сделать. Наше дело объяснить, что выбор надо делать при жизни. А помрешь ... там выбора нет уже. Неее... нам конечно же хочется, что бы он был. Что бы можно было здесь грешить вволю, а там почиститься в Чистилище или мотыратиться немного, ну или кто то очень авторитетный попросит Бога и вуа ля... готов...Но вот у меня нет уверенности, что такая возможность там есть. А потому лучше уж здесь и сейчас примириться с Богом, а не ждать что там на порог смерти ... даст Бог шанс... не даст... Это Его воля. Но... Он её уже озвучил - покайтесь.

Инна Бор
22.05.2023, 15:22
Стоп. Где я говорила, что не верю в то, что все умершие у Бога живы и находятся каждый в своем месте? Я о другом. Праведники были и до пришествия Христа. Но Бог строго настрого запретил общаться с теми кто на лоне Авраамовом. Т.е. с живыми праведниками.
И нигде это запрет не был отменен. На момент написания Деяний и Посланий уже были первые мученики за веру. Как минимум Стефан. Есть где то один намек на то, что Церковь обращалась к ним с просьбами? Конечно у Бога все живы, это бесспорно. Но Бог запретил одним живым общаться с другими, потому что те живы только у Бога, но не для нас. .

Давайте для начала этот вопрос обсудим.
Вы не видите противоречия вашего понимания ( вернее учения вашего сообщества) с притчей о богаче и Лазаре. Вы пишите: "Но Бог строго настрого запретил общаться с теми кто на лоне Авраамовом." У вас могут общаться умершие с умершими? Тогда зачем Господь приводит эту притчу?
А зачем тогда Христос общается с умершими Илией и Моисеем, если как вы говорите, Бог запретил? Значит тут что-то не так?

Эрик
22.05.2023, 15:24
И ещё раз, последний. Сектанты извратили учение Христово. Сектанты взяли у Церкви Библию ( ибо первична Церковь, а не Библия) и исказили каждый пастор на свой лад вероучение Церкви. И этим суррогатом они опаивают неутвержденные души, тем самым уводя людей в ад. Всё понятно? Надеюсь, я вам ответила предельно ясно и не надо больше со мной спорить.

Какие споры, это мерещатся в разгоряченности они у Вас, трезвитесь, читайте слова свт. Иоанна Златоуста, да поменьше болтайте глупостей от ветра головы своей.

Инна Бор
22.05.2023, 15:25
Какие споры, это мерещатся в разгоряченности они у Вас, трезвитесь, читайте слова свт. Иоанна Златоуста, да поменьше болтаете глупостей от ветра головы своей.

Какие слова свт. Иоанна Златоуста? И на предмет чего?

Гостья
22.05.2023, 15:33
Давайте для начала этот вопрос обсудим.
Вы не видите противоречия вашего понимания ( вернее учения вашего сообщества) с притчей о богаче и Лазаре. Вы пишите: "Но Бог строго настрого запретил общаться с теми кто на лоне Авраамовом." У вас могут общаться умершие с умершими? Тогда зачем Господь приводит эту притчу?
А зачем тогда Христос общается с умершими Илией и Моисеем, если как вы говорите, Бог запретил? Значит тут что-то не так?

Так Христос - Бог. Заметьте, никто из присутствующих учеников не общался с Моисеем и Илией, только Господь. Потому что у Бога все живы. А Он- Бог. И конечно умершие с умершими могут общаться. Они же там, в другом мире. Это мы с ними не можем, потому что пока в этом. И ещё что касается разговора Иисуса с Моисеем и Илией. Они пришли к Нему видимым образом. Вы видите тех, с кем общаетесь? Я конечно о тех, кто с Господом сейчас уже.

Инна Бор
22.05.2023, 15:43
Так Христос - Бог. Заметьте, никто из присутствующих учеников не общался с Моисеем и Илией, только Господь. Потому что у Бога все живы. А Он- Бог. И конечно умершие с умершими могут общаться. Они же там, в другом мире. Это мы с ними не можем, потому что пока в этом. И ещё что касается разговора Иисуса с Моисеем и Илией. Они пришли к Нему видимым образом. Вы видите тех, с кем общаетесь? Я конечно о тех, кто с Господом сейчас уже.

Интересно. А вам не не говорили, что Христос Богочеловек?
Христос как человек во всем подобен нам, людям
во всем, кроме одного — Он безгрешен, потому что совершенен не только как Бог, но и как человек.
А общались со Христом, потому что апостолы впали в ступор, были очень напуганы. Да и праведники общались на предмет Его страданий. Зачем апостолам надо было вступать в беседу?

Инна Бор
22.05.2023, 15:59
.
И опять Вы мыслите штампами. Как мне уже надоели ваши методички. :D Я уже говорила, что этот вопрос возник у меня когда я была ещё православной и начала читать Библию. И я не увидела даже намека на то, что умершие во Христе, сразу после смерти, ДО воскресения приобретают Божественные качества, такие как всеведение. И НИГДЕ не увидела ни намека на то, что христиане, находящиеся в данный момент с Господом, могут слышать причем одновременно сотни молитв на разных языках. Да и вообще могут нас слышать. И НИГДЕ не увидела что Апостолы молились первым мученикам. Именно этот вопрос, на который мне никто не мог дать ответа, потому что его нет в Писании, и стал первым камнем преткновения в уверенности что православная вера верная и по учению Апостолов. Это произошло задолго до того, как я услышала первую проповедь у баптистов. И даже потом я спрашивала православных, в том числе и священников и все ответы сводились, если коротко - так решила Церковь, т.е. для меня это люди, которые по какой то причине решили, что они умнее Апостолов и Христа и могут устанавливать свои правила в обход твердым Божьим повелениям. Посмотрите и Вы ведь не привели в подтверждение никакого места Писания, а просто заявили что это мысль богохульная. А почему? А потому что Вам это твердо вбили в голову. И Вам не нужно никакого подтверждения Писанием , учением Апостолов. Вы слепо верите людям, собравшимся тогда, когда Апостолов уже не было и учеников уже не было и можно было лепить всё что угодно.
Вот меня слышит свт. Николай Угодник! Я его прошу и он мне помогает. Если бы святые не отвечали на наши просьбы, никто бы и не обращался.
Это у вас нет такой практики, поэтому для вас "такого быть не может". )

Espada
22.05.2023, 16:23
Эх, если бы то от нас зависело....
Какая хорошая баптистская религия! Ничегошеньки ни от кого не зависит.
И нехай "лучший в мире муж" где-то там жарится, а я буду в раю кайф ловить. Это конечно истинная ЛЮБОВ!!! Не моей чета.
А слабо с мужем его участь разделить? Тем более с лучшим в мире!

Гостья
22.05.2023, 20:46
Интересно. А вам не не говорили, что Христос Богочеловек?
Христос как человек во всем подобен нам, людям
во всем, кроме одного — Он безгрешен, потому что совершенен не только как Бог, но и как человек.
А общались со Христом, потому что апостолы впали в ступор, были очень напуганы. Да и праведники общались на предмет Его страданий. Зачем апостолам надо было вступать в беседу?

Тем не менее, что бы общаться с Моисеем и Илией Он преобразился. Он на время как бы приобщился к небесному. Ведь преображение было не просто чисто внешним, что бы поразить учеников.

Гостья
22.05.2023, 20:50
Вот меня слышит свт. Николай Угодник! Я его прошу и он мне помогает. Если бы святые не отвечали на наши просьбы, никто бы и не обращался.
Это у вас нет такой практики, поэтому для вас "такого быть не может". )

Мммм... не хочу Вас огорчать... мусульманам их Аллах тоже отвечает. А одна моя знакомая говорит - отправляй желания во вселенную и обязательно получишь ответ. И приводит мне косой десяток случаев, когда "вселенная" ей ответила. Но скажите.... Святой Николай Угодник приходил к Вам, как Моисей и Илия ко Христу? Вы с ним беседовали?

Ну и мне отвечает Господь. Я только Ему молюсь, без посредников. И знаете, Он прекрасно слышит мои молитвы и отвечает.

Гостья
22.05.2023, 20:55
Какая хорошая баптистская религия! Ничегошеньки ни от кого не зависит.
И нехай "лучший в мире муж" где-то там жарится, а я буду в раю кайф ловить. Это конечно истинная ЛЮБОВ!!! Не моей чета.
А слабо с мужем его участь разделить? Тем более с лучшим в мире!

А почему разделить участь надо обязательно в аду? Я надеюсь разделить с ним участь в раю. Он и сам всегда говорит - скажешь там, что я с тобой и меня пропустят. :D:D:D У него хорошее чувство юмора. :) Любовь это когда хочешь человека вывести из погибели, а не когда сам туда прешься и любимых за собой тянешь. Спаси Господи от такой "любви".

Инна Бор
22.05.2023, 21:01
Мммм... не хочу Вас огорчать... мусульманам их Аллах тоже отвечает. А одна моя знакомая говорит - отправляй желания во вселенную и обязательно получишь ответ. И приводит мне косой десяток случаев, когда "вселенная" ей ответила. Но скажите.... Святой Николай Угодник приходил к Вам, как Моисей и Илия ко Христу? Вы с ним беседовали?

Ну и мне отвечает Господь. Я только Ему молюсь, без посредников. И знаете, Он прекрасно слышит мои молитвы и отвечает.

Не верю ни вам, ни вашей знакомой мусульманке, увы.

Инна Бор
22.05.2023, 21:09
Тем не менее, что бы общаться с Моисеем и Илией Он преобразился. Он на время как бы приобщился к небесному. Ведь преображение было не просто чисто внешним, что бы поразить учеников.

Он преобразился перед учениками. Не пытайтесь своим падшим и греховным разумом постичь и трактовать Священное Писание.
Почему вы дерзаете самовольно толковать, я никак не пойму?
"По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет". (Мф.17:1-2)

Св. Никодим (Милаш): "Св. Писание должно разуметь только и исключительно так, как учит Церковь, а не иначе."

Гостья
22.05.2023, 21:19
Не верю ни вам, ни вашей знакомой мусульманке, увы.

Ну а почему я должна Вам верить? :) Ну поговорите с другими мусульманами, желательно настоящими. А мне то что не верите? Не верите, что Господь слышит молитвы и отвечает? Ну Вы даете. У Вас Николай сильнее Господа?

- - - - - Добавлено - - - - -


Он преобразился перед учениками. Не пытайтесь своим падшим и греховным разумом постичь и трактовать Священное Писание.
Почему вы дерзаете самовольно толковать, я никак не пойму?
"По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет". (Мф.17:1-2)

Св. Никодим (Милаш): "Св. Писание должно разуметь только и исключительно так, как учит Церковь, а не иначе."

Ну для чего было необходимо преображение?

Инна Бор
22.05.2023, 21:30
Ну для чего было необходимо преображение?

Чтобы показать Свою божественность.

Эрик
22.05.2023, 23:07
Какие слова свт. Иоанна Златоуста? И на предмет чего?

Читайте сообщения внимательнее, не поняли - перечитывайте.

Гостья
22.05.2023, 23:40
Чтобы показать Свою божественность.

Замечательно. Значит все же с Моисеем и Илией Иисус беседовал как Бог, показав ученикам свою Божественность. Поэтому то у них и не было соблазна повторить эту беседу или влезть в неё. Они то всё поняли. И ученики, бывшие на горе Преображения нигде ни разу не сказали, что теперь мол запрет отменен и можно общаться с умершими. Да и кстати, Илия настолько я помню, вообще был взят на небо живым. С Моисеем тоже тёмная история. Его могила не известна. И Вы не ответили почему же евреи не обращались к тем же Моисею и Илии в молитвах? Они тоже знали, что Бог не есть Бог мёртвых но живых.

Romulus
23.05.2023, 08:30
Всё верно. А причину вы случайно не знаете? ))

- - - - - Добавлено - - - - -



Католики в одиночестве, а Православие объединило во Вселенскую Церковь 15 поместных церквей.

Да, ладно . Это Ваша пропаганда так рассказала. Ну давайте вместе посмотрим на факты . Мы даже не сделаем акцент что Католиков миллиард , а православных всего около 300 миллионов.

Католическая Церковь состоит не только из Римской Церкви(поэтому не правильно говорить Римская Церковь-она только часть ,а не вся Церковь), а Католическая Церковь - Римская Церковь плюс ВосточноКатолические Церкви-униты (23 в сумме) +плюс одна из Протестантов возврат пошел (Англиканская Церковь с сохранением традиции ) недавно

А из ВостоКатолических униты-это все бывшие Церкви (все) , кто был в расколе, по частям вернулись (начиная из Ассирийской Церкви Востока ,которая самая первая ушла в раскол на третьем Вселенском Соборе и миафизитов (Армяне там ) и заканчивая бывшими Православными Церквами .

Причем, по Ассирийской Церкви Востока - Католическая часть по численности составляет полтора миллиона , а которая в расколе 400 000 . Больше даже вернулась домой .

А Мельки́тская греко-католи́ческая це́рковь(это Униты из Антиохийского патриархата православного )по численности полтора миллиона ,ровно столько же и в Антиохийском Патриархате ,то есть половина вернулась домой

А к Православным кто вернулся из раскола ?хоть кто то вернулся ? Я имею в виду Церковь не людей ? .Бог возвращает Церкви в свою Церковь. А из раскола в другой раскол гонять не будет .

Факт второй из 15 поместных православных Церквей только придуманная вами единство, а по факту еще больше дробитесь друг с другом, прерываете евхаристическое единство ( как же вы едины?) РПЦ не имеет евхаристического единства с Констатинопольской , Александрийской Церковью , итп итд из за спора на Украине . Иерусалимский Патриархат прервал евхаристическое общение с Антиохийской Церковью из за Катара .

Стоит один раз уйти в раскол от настоящей Церкви ,дальше по накатонной пойдем уже только между собой

Espada
23.05.2023, 08:59
А почему разделить участь надо обязательно в аду?
Меня учили, что настоящая ЛЮБОВ это когда "и в горе и в радости".
Но у баптистов видать своя спецфическая ЛЮБОВ.
Ну, Иншалла! Да будет тебе по слову твоему!

Инна Бор
23.05.2023, 09:28
Да, ладно . Это Ваша пропаганда так рассказала. Ну давайте вместе посмотрим на факты . Мы даже не сделаем акцент что Католиков миллиард , а православных всего около 300 миллионов.

Католическая Церковь состоит не только из Римской Церкви(поэтому не правильно говорить Римская Церковь-она только часть ,а не вся Церковь), а Католическая Церковь - Римская Церковь плюс ВосточноКатолические Церкви-униты (23 в сумме) +плюс одна из Протестантов возврат пошел (Англиканская Церковь с сохранением традиции ) недавно

А из ВостоКатолических униты-это все бывшие Церкви (все) , кто был в расколе, по частям вернулись (начиная из Ассирийской Церкви Востока ,которая самая первая ушла в раскол на третьем Вселенском Соборе и миафизитов (Армяне там ) и заканчивая бывшими Православными Церквами .

Причем, по Ассирийской Церкви Востока - Католическая часть по численности составляет полтора миллиона , а которая в расколе 400 000 . Больше даже вернулась домой .

А Мельки́тская греко-католи́ческая це́рковь(это Униты из Антиохийского патриархата православного )по численности полтора миллиона ,ровно столько же и в Антиохийском Патриархате ,то есть половина вернулась домой

А к Православным кто вернулся из раскола ?хоть кто то вернулся ? Я имею в виду Церковь не людей ? .Бог возвращает Церкви в свою Церковь. А из раскола в другой раскол гонять не будет .

Факт второй из 15 поместных православных Церквей только придуманная вами единство, а по факту еще больше дробитесь друг с другом, прерываете евхаристическое единство ( как же вы едины?) РПЦ не имеет евхаристического единства с Констатинопольской , Александрийской Церковью , итп итд из за спора на Украине . Иерусалимский Патриархат прервал евхаристическое общение с Антиохийской Церковью из за Катара .

Стоит один раз уйти в раскол от настоящей Церкви ,дальше по накатонной пойдем уже только между собой

Вы глубоко ошибаетесь.
Вот поэтому я говорю, что вы мирские. Ибо только мирские могут хвастаться большим количеством своих адептов, хотя Господь говорил про "малое стадо". И надобно вспомнить, каким способом вы себе это большое стадо создали? Насильным окатоличеванием людей. Плюс создали гибрид из православия и католицизма: униатов, этих греко- католиков. То есть ваша вера стоит на крови: на убийствах и на насилии. Рассказать, что представляет собой Ватикан, рассказать в каких беззакониях участвуют ( и участвовали) ваши Папы? Думаю, сами знаете.
Вот, что пишет о католицизме святитель Игнатий Брянчанинов:

"Папизм - так называется ересь, объявшая Запад, от которой произошли, как древа ветви, различные протестантские учения. Папизм присваивает папе свойства Христа и тем отвергает Христа. Некоторые западные писатели почти явно произнесли это отречение, сказав, что гораздо менее грех - отречение от Христа, нежели отречение от папы. Папа есть идол папистов, он - божество их. По причине этого ужасного заблуждения благодать Божия отступила от папистов, они преданы самим себе и сатане - изобретателю и отцу всех ересей, в числе прочих и папизма. В этом состоянии омрачения они исказили некоторые догматы и таинства, а Божественную литургию лишили ее существенного значения, выкинув из нее призывание Святого Духа и благословение предложенных хлеба и вина, при котором они прелагаются в Тело и Кровь Христовы... Никакая ересь не выражает так открыто и нагло непомерной гордости своей, жестокого презрения к человекам и ненависти к ним» (О ереси и расколе. Православное чтение. М. 1992. № 5-6. С. 5)."