PDA

Просмотр полной версии : Какие грехи Бог простил нам во Христе?



captain
18.05.2023, 20:45
Слышал множество версий на подобный вопрос, и вижу, что нет однозначного ответа на этот вопрос.

Вот одна из версий?

Ведь Господь берёт на Себя наш раскаянный грех, от которого мы искренне желаем избавиться и прилагаем к тому необходимые усилия с нашей стороны. "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его." (Мф.11:12). А освобождение нас от грехов наших - это не разовое покаяние, как пытается хитро убедить всех лукавый конструктор, но узкий и крестный путь в рождении свыше, который в постоянном покаянии, молитве и усилиях с нашей стороны.


Как вы понимаете этот вопрос?

Heruvimos
18.05.2023, 21:57
Слышал множество версий на подобный вопрос, и вижу, что нет однозначного ответа на этот вопрос.

Вот одна из версий?


Как вы понимаете этот вопрос?
Те в которых раскаялись.

Алекс
18.05.2023, 21:58
Какие грехи Бог простил нам во Христе?
При искреннем раскаянии Бог может простить любой грех, кроме греха хулы на Дух Святой.
Хула на Дух Святой не прощается.

секундант
18.05.2023, 22:08
При искреннем раскаянии Бог может простить любой грех, кроме греха хулы на Дух Святой.
Хула на Дух Святой не прощается.

Что нужно чтоб искренне покается?

ЯОлег
18.05.2023, 22:45
Слышал множество версий на подобный вопрос, и вижу, что нет однозначного ответа на этот вопрос.
Вот одна из версий?
Как вы понимаете этот вопрос?
Наш нераскаянный грех при нас же и остаётся. Против воли нашей Господь не освобождает нас от грехов наших и не возрождает в чад Своих, чад Божиих. Он берёт на Себя грехи наши, если мы их отдаём Ему; а это возможно лишь в искреннем покаянии, никак иначе.

captain
18.05.2023, 23:01
Те в которых раскаялись.
Возьмем пример первого спасенного, т.е. разбойника. Какие ему простились грехи?

- - - - - Добавлено - - - - -


При искреннем раскаянии Бог может простить любой грех, кроме греха хулы на Дух Святой.
Хула на Дух Святой не прощается.
Алекс, а если кто-то просто забыл, а то и не понял, что это грех, тогда что?

captain
18.05.2023, 23:04
Наш нераскаянный грех при нас же и остаётся. Против воли нашей Господь не освобождает нас от грехов наших и не возрождает в чад Своих, чад Божиих. Он берёт на Себя грехи наши, если мы их отдаём Ему; а это возможно лишь в искреннем покаянии, никак иначе.
А где сказано, что Он берёт на Себя грехи наши, если мы их отдаём Ему?

captain
18.05.2023, 23:22
Наш нераскаянный грех при нас же и остаётся. Против воли нашей Господь не освобождает нас от грехов наших и не возрождает в чад Своих, чад Божиих. Он берёт на Себя грехи наши, если мы их отдаём Ему; а это возможно лишь в искреннем покаянии, никак иначе.
Уточню, речь о всех грехах или тех, которые совершили после прихода к Богу?

ЯОлег
19.05.2023, 00:07
А где сказано, что Он берёт на Себя грехи наши, если мы их отдаём Ему?
Если не отдаём, значит любим грех свой и не желаем расставаться с ним, то так и остаёмся с ним.


Уточню, речь о всех грехах или тех, которые совершили после прихода к Богу?
О всех нераскаянных грехах, которые не отдаём Господу понести и которые остаются на нас.

captain
19.05.2023, 01:26
Если не отдаём, значит любим грех свой и не желаем расставаться с ним, но так и остаёмся с ним.

О всех нераскаянных грехах.

Звучит логично, но разве так говорит об этом Писание? Спрашивал ли нас Господь, когда забрал грех на Себя и распял его?
Помните что говорил Иоанн?
На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира. (Иоан.1:29)

ЯОлег
19.05.2023, 01:37
Звучит логично, но разве так говорит об этом Писание? Спрашивал ли нас Господь, когда забрал грех на Себя и распял его?
Помните что говорил Иоанн?
На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира. (Иоан.1:29)
А вы не отрывайте грех от человека, вне которого нет и не может быть никакого греха, потому что именно в человеке он и реализуется диаволом. Поэтому и берёт на Себя Господь грехи наши, а не какую то там абстракцию. Причём берёт с нашим непосредственным участием - покаянием. Ведь грех мира - это наш грех.

captain
19.05.2023, 01:52
А вы не отрывайте грех от человека, вне которого нет и не может быть никакого греха, потому что именно в человеке он и реализуется диаволом. Поэтому и берёт на Себя Господь грехи наши, а не какую то там абстракцию. Причём берёт с нашим непосредственным участием - покаянием. Ведь грех мира - это наш грех.
Еще раз говорю, Иисус взял на себя грехи мира, без нашего спросу!

Денис Васильевич
19.05.2023, 02:08
Еще раз говорю, Иисус взял на себя грехи мира, без нашего спросу!

Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов (Деян. 2:38). Ordo salutis (порядок спасения) начинается с обращения: то есть с покаяния и веры.

Денис Васильевич
19.05.2023, 02:14
Некоторые шаги в рамках порядка спасения рассматриваются как объективные (или монергические), выполняемые исключительно Богом, в то время как другие считаются субъективными (или синергетическими), вовлекающими человечество.

Алекс
19.05.2023, 05:30
Что нужно чтоб искренне покается?

Искренность в молитве

- - - - - Добавлено - - - - -


Наш нераскаянный грех при нас же и остаётся. Против воли нашей Господь не освобождает нас от грехов наших и не возрождает в чад Своих, чад Божиих. Он берёт на Себя грехи наши, если мы их отдаём Ему; а это возможно лишь в искреннем покаянии, никак иначе.

Полностью согласен. Я такого же взгляда на этот вопрос.

Алекс
19.05.2023, 05:37
Алекс, а если кто-то просто забыл, а то и не понял, что это грех, тогда что?
Для этого и молимся каждый день молитвой "Отче наш": и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим.

Есть еще такая молитва: Господи прости мне грехи мои, вольные, невольные, ведомые, неведомые.

Dakot
19.05.2023, 07:46
Для этого и молимся каждый день молитвой "Отче наш": и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим.

Есть еще такая молитва: Господи прости мне грехи мои, вольные, невольные, ведомые, неведомые.
+ 1

Если Господь простил наши грехи, то простил все.
Не будем же мы торговаться как баба на Привозе - "здесь прощаем, здесь не прощаем, а здесь рыбу заворачиваем ..."

Виктор А.
19.05.2023, 08:15
Слышал множество версий на подобный вопрос, и вижу, что нет однозначного ответа на этот вопрос.

Полагаю: главное - что Христос простил нам (снял вину, приняв её на Себя) первородный грех, отчуждающий человека от Бога и препятствующий спасению. Правда, расстройство человеческой природы (бывшее следствием этого греха) осталось и снова толкает нас ко грехам. Но наша вера вызывает благодатную помощь свыше для их преодоления, покаяния и прощения.
Да, ещё: само понятие "первородного греха" было сформулировано только Августином в спорах с Пелагием (нач. V века). Но ап. Павел уже говорил римлянам: "Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие..." (Рим. 5:19; ср. 1Кор. 15:45).

Miriam
19.05.2023, 08:26
+ 1

Если Господь простил наши грехи, то простил все.вообще-то сказано про грех мира....

Ин 1:29 (https://bible.by/syn/43/1/#29)
На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.


- - - - - Добавлено - - - - -


Еще раз говорю, Иисус взял на себя грехи мира, без нашего спросу!грех мира (ед.ч.)

Diogen
19.05.2023, 09:01
Как вы понимаете этот вопрос?Все.
Со стороны Иешуа все проблемы решены.
Оговорки "только исповеданные", "только покаянные", "только те, кроторые до" говорят о недоработках с человеческой стороны.

Dakot
19.05.2023, 10:30
вообще-то сказано про грех мира...Возможно.

Но тогда придётся принять во внимание, что в отношениях Бог-мiръ, под словом мiръ имеется в виду духовный мир человека (как явления).

Heruvimos
19.05.2023, 11:50
Еще раз говорю, Иисус взял на себя грехи мира, без нашего спросу!

Вы не правильно поняли Иисуса. Вы ошиблись! Перепроверьте по Писанию: Евангелию и посланиям Апостолов, и убедитесь в том, что ошибаетесь.

секундант
19.05.2023, 12:29
Искренность в молитве.

Текст молитвы примерно можно опубликовать

captain
19.05.2023, 12:43
Вы не правильно поняли Иисуса. Вы ошиблись! Перепроверьте по Писанию: Евангелию и посланиям Апостолов, и убедитесь в том, что ошибаетесь.
Не лучше бы было, вместо этих слов сразу сослаться на аргумент из Писания, который бы подтвердил вашу правоту и мою неправоту?

Piroma
19.05.2023, 12:43
Слышал множество версий на подобный вопрос, и вижу, что нет однозначного ответа на этот вопрос.

Вот одна из версий?


Как вы понимаете этот вопрос?

От всех -их не нас

вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи
Послание к Колоссянам 2:13 — Кол 2:13: https://bible.by/verse/58/2/13/

Прежде всего грех Адама потому что в нем все согрешили

Без прощения этого греха ожить невозможно

Piroma
19.05.2023, 12:47
От всех -их не нас

вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи
Послание к Колоссянам 2:13 — Кол 2:13: https://bible.by/verse/58/2/13/

Прежде всего грех Адама потому что в нем все согрешили

Без прощения этого греха ожить невозможно

Вот условие получения прощения-

16Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;

17научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.

18Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши,как багряное, – как снег убелю; если будут красны, какпурпур, – как волну убелю

Piroma
19.05.2023, 12:51
Вор условие получения прощения-

16Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;

17научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.

18Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши,как багряное, – как снег убелю; если будут красны, какпурпур, – как волну убелю

А
Вот путь получения-

19 потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.
20 Итак, мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом

2-е послание Коринфянам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/54/5/#19

Мир во Христе примирен не вне Его

Потому войти надо в Него для примирения и остаться в Нем

Кто во тьме и кто в тени Христа не примерен

Только во Христе-во Свете прощаются все грехи

1-е послание Иоанна 1 стих 7
если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха


Интерпреетация-друг с другом-они имеют общение с отцом и сыном

Люди с богами истинными

captain
19.05.2023, 13:11
Для этого и молимся каждый день молитвой "Отче наш": и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим.

Есть еще такая молитва: Господи прости мне грехи мои, вольные, невольные, ведомые, неведомые.
Вопрос, Бог прощает, из-за нашей просьбы, или из-за того, что за нас ходатайствует Кровь Иисуса Христа?

Про жертвы ВЗ сказано:

Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними].
Иначе перестали бы приносить [их], потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.
Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.
(Евр.10:1-4)

Здесь показывается несовершенство тех жертв, они не могут сделать совершенными приходящих, не могут убрать сознание грехов, и они лишь напоминают нам о грехах, но никогда их не уничтожают.


И вот что говорится о Жертве Иисуса Христа:

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога, [навсегда воссел - что говорит о том, что Он закончил Свою работу успешно!]
ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.
Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
[О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
А где прощение грехов, там не нужно приношение за них.
Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,
и [имея] великого Священника над домом Божиим,
да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,
будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
(Евр.10:10-23)



Почему больше не нужно приношение? Потому что где ПРОЩЕНИЕ ГРЕХОВ, ТАМ НЕ НУЖНО БОЛЬШЕ ПРИНОШЕНИЯ ЗА НИХ.

И именно по этой причине и этому осознанию мы имеем дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою...

Если же в этом мы полагаемся на свою способность просить прощение, то у нас не будет дерзновения, не говоря уже о том, что к прощению грехов нужно принести ПРИНОШЕНИЯ. А еще сказано: без пролития крови не бывает прощения. (Евр.9:22)

И еще важное отличие. Жертва Христа напоминает нам не о грехах, как это делала ветхозаветная жертва, а об оправдании!

captain
19.05.2023, 13:20
вообще-то сказано про грех мира....

Ин 1:29 (https://bible.by/syn/43/1/#29)
На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.


- - - - - Добавлено - - - - -

грех мира (ед.ч.)

Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.
(1Пет.2:24)

потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
(1Пет.3:18)

Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира.
(1Иоан.2:2)

И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха.
(1Иоан.3:5)

Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего.
(Рим.4:25)

Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего;
(Гал.1:4)

и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,
(Кол.2:13)

captain
19.05.2023, 13:41
Полагаю: главное - что Христос простил нам (снял вину, приняв её на Себя) первородный грех, отчуждающий человека от Бога и препятствующий спасению. Правда, расстройство человеческой природы (бывшее следствием этого греха) осталось и снова толкает нас ко грехам. Но наша вера вызывает благодатную помощь свыше для их преодоления, покаяния и прощения.
Да, ещё: само понятие "первородного греха" было сформулировано только Августином в спорах с Пелагием (нач. V века). Но ап. Павел уже говорил римлянам: "Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие..." (Рим. 5:19; ср. 1Кор. 15:45).
Это действительно главное, но сам Новый Завет упоминает не только преступления Адама, но и о том, что Бог прощает все грехи

Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
(Евр.10:16,17)

Heruvimos
19.05.2023, 14:42
Не лучше бы было, вместо этих слов сразу сослаться на аргумент из Писания, который бы подтвердил вашу правоту и мою неправоту?

Меня беспокоит ваше спасение, потому я это и пишу, а в том, что приводить вам тексты бесполезно, я уже убедился.

captain
19.05.2023, 14:48
Меня беспокоит ваше спасение, потому я это и пишу, а в том, что приводить вам тексты бесполезно, я уже убедился.
И что на это мне нужно ответить?

Heruvimos
19.05.2023, 15:25
И что на это мне нужно ответить?

Лучше изучите Писание, на предмет ошибочности вашей теории

captain
19.05.2023, 15:43
Лучше изучите Писание, на предмет ошибочности вашей теории
Я изучаю Писание и вижу так, как вижу. Видимо вы видите иначе. Если хотите можете объяснить почему. Собственно для этого и существует форум. Если не хотите можете не объяснять.
А советы вроде "изучите Писание" считаю некорректными, очень похоже на Иннино "вы тут все неучи и сектанты". Я же вас не отправляю изучать Писание, лишь потому, что считаю вас неправым.

Miriam
19.05.2023, 16:17
Возможно.

Но тогда придётся принять во внимание, что в отношениях Бог-мiръ, под словом мiръ имеется в виду духовный мир человека (как явления).духовный мир это существа существующие в духовном мире.
Ангелы,Архангелы,бесы....
Но Господь не собирался за них приносить Себя в Жертву.

А что касается духовного мира каждого индивидуала,то на выходе должно быть написано "ГРЕХИ МИРОВ".

- - - - - Добавлено - - - - -


Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.
(1Пет.2:24)

потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
(1Пет.3:18)

Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира.
(1Иоан.2:2)да,скорее всего слова в единственном числе следует читать как обобщенное понятие.

captain
19.05.2023, 17:08
да,скорее всего слова в единственном числе следует читать как обобщенное понятие.
Как я понимаю, прежде всего Иисус уничтожил саму причину, которая оторвала нас от Бога и дала нам природу греха, и также Он полностью нас оправдал. И теперь Он не осуждает людей. Единственное за что Он будет судить, это за то, что не поверили в Иисуса Христа и не приняли дарованное Богом спасение. (Иоан.16:8-9)

Dakot
19.05.2023, 17:21
Как я понимаю, прежде всего Иисус уничтожил саму причину, которая оторвала нас от Бога и дала нам природу греха, ... (Иоан.16:8-9)Что это за причина и откуда она взялась в Раю, где не было никого, кроме Бога и Человека?

Эрик
19.05.2023, 17:32
Жаль нигелисты не понимают главного. Что грехи прощены во Христе.

И увы бесстыжим, что не осознают важнейшего. Что необходимость покаяния - это отнюдь не тяжесть, возложенная на них, а наоборот, облегчение и поблажка.

И зря глупенькие не догоняют до базового. Что судить о том, кто во Христе, а кто нет, грядет Сам Христос.

Да покаются вышеобозначенные и да веруют благовестию.

Алекс
19.05.2023, 18:17
Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и сло́ва Его нет в нас. (1Ин.1:8-10)

captain
19.05.2023, 19:35
Что это за причина и откуда она взялась в Раю, где не было никого, кроме Бога и Человека?
Какой-то особый ответ ожидаете или классический?

Была еще третья сторона в Эдеме.

Dakot
19.05.2023, 19:48
Какой-то особый ответ ожидаете или классический? Давайте какой есть.
Рад буду выслушать ваше мнение по этому вопросу.


Была еще третья сторона в Эдеме.Уже интересно!

С удовольствием послушаю продолжение.

captain
19.05.2023, 20:32
Давайте какой есть.
Рад буду выслушать ваше мнение по этому вопросу.

Классическое объяснение: нарушение единственной заповеди - не вкушай от дерева познания добра и зла.

Я же вижу следующее объяснение: человек вкусив от дерева познания добра и зла, сам же привел в действие закон и свою совесть, что привело к вине (осознанию греха), которая разделила человека и Бога.




Уже интересно!

С удовольствием послушаю продолжение.
Начинается так... Жили-были... нет не так... вот так: Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? (Быт.3:1)

captain
19.05.2023, 21:01
Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и сло́ва Его нет в нас. (1Ин.1:8-10)
Алекс, к этим стихам люблю задавать следующий вопрос - Если мы исповедуем грехи наши и Он простит нам грехи наши и очистит от всякой неправды, после этого мы можем сказать что не имеем греха?

Miriam
20.05.2023, 09:45
Как я понимаю, прежде всего Иисус уничтожил саму причину, которая оторвала нас от Бога и дала нам природу греха, и также Он полностью нас оправдал. И теперь Он не осуждает людей. Единственное за что Он будет судить, это за то, что не поверили в Иисуса Христа и не приняли дарованное Богом спасение. (Иоан.16:8-9)вот с последним я не согласна.
Есть такая теория всеобщего спасения.
Однако имеет ли та теория смысл,не хотите ли вы в Царствии Небесном гулять с Гитлером под ручку или с Борджиа или просто с маньяком-убийцей и т.д.
Вряд ли нам устроят такое Царствие.
Напротив:

Мк 9:47 (https://bible.by/syn/41/9/#47)
И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,

Или вот тут:

Гал 5:21 (https://bible.by/syn/55/5/#21)
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

Так что выбор остается и после Иисуса и не каждый войдет в Царствие.

Сергей Божий
20.05.2023, 10:06
Какие грехи Бог простил нам во Христе?

12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,
(Кол.2:12,13)

captain
20.05.2023, 14:33
вот с последним я не согласна.
Есть такая теория всеобщего спасения.
Однако имеет ли та теория смысл,не хотите ли вы в Царствии Небесном гулять с Гитлером под ручку или с Борджиа или просто с маньяком-убийцей и т.д.
Вряд ли нам устроят такое Царствие.
Напротив:

Мк 9:47 (https://bible.by/syn/41/9/#47)
И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,

Или вот тут:

Гал 5:21 (https://bible.by/syn/55/5/#21)
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

Так что выбор остается и после Иисуса и не каждый войдет в Царствие.
Я не писал, что все спасутся автоматом. Я писал, что грехи всем прощены. Прощение грехов, это еще не спасение. Все кто получал исцеление от Христа, также получали и прощение грехов, но не спасение. Иисус взял на себя ВСЕ грехи мира, а не лишь какую-то часть или же лишь только тех, кто в Него поверит в будущем. Потому единственным грехом, за который люди могут быть осуждены, это неверие в Иисуса Христа, который означает отказ от Его природы, а значит и отказ жизни с Богом.

Второе. Вы считаете, что ваш ветхий человек имел какую-то другую природу по сравнению с природой Гитлера? Просто у вас не было тех же обстоятельств в жизни, той же власти, тех же целей, того же детства, того же характера. А ведь его поначалу даже поддерживала почти вся немецкая церковь.

Царствия Божьего не наследует также больные, хромые, православные, протестанты. Его наследуют только совершенные дети Божьи, имеющие Христову природу.

- - - - - Добавлено - - - - -


12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,
(Кол.2:12,13)
Все которые были до какого-то момента, или все и будущие тоже?

Miriam
20.05.2023, 14:51
Я не писал, что все спасутся автоматом. Я писал, что грехи всем прощены. Прощение грехов, это еще не спасение. Все кто получал исцеление от Христа, также получали и прощение грехов, но не спасение. какой же смысл прощения по-вашему?
Типа: прощаю тебе,иди с миром в геенну огненную?:)

captain
20.05.2023, 16:21
какой же смысл прощения по-вашему?
Типа: прощаю тебе,иди с миром в геенну огненную?:)
Смысл прощения в снятии вины. Бог не хотел бы, чтобы с Ним имели дело, из чувства вины или страха. Это не родит настоящую любовь в человеке.
Потому и нам Он заповедует, чтобы не держали ни на ком-то вину, и освобождали людей (не только верующих). Вина подобна долгу, которая тебя придавливает и ворует твою жизнь. Потому Бог дал нам все способы, чтобы мы могли решить вопрос с виной (от духовного до естественного).

Сергей Божий
20.05.2023, 17:05
Все которые были до какого-то момента, или все и будущие тоже?

Если во Христе, то все грехи прощены на веки. Если отпал, то уже нет.

captain
20.05.2023, 22:20
Те в которых раскаялись.
Т.е. не все?

Heruvimos
21.05.2023, 05:37
Т.е. не все?

Все, в которых раскаялись. Если человек отказывается раскаялся в каком то грехе, желая грешить и дальше, то этот грех не может быть прощён.

Аспирин
22.05.2023, 15:18
Те в которых раскаялись.Все же, возможно не совсем так.
Есть разница между первым покаянием - когда духовно мертвый человек принимает Христа своим Господом и Богом... и последующими покаяниями, когда человек уже духовно жив.

На момент 1-го покаяния у человека сотни тысяч грехов. И о большинстве из них человек может даже и не знать. То есть - он может и не знать всего того, в чем именно ему нужно раскаиваться. Но при покаянии и последующем крещении во имя Иисуса Христа - все бывшие грехи прощаются (см. Марка 3:28).
Человек становится новым творением - начинает с чистого листа.

А при последующих грехах, для их прощения - уже нужно их исповедание (1Иоанна 1:9).

Heruvimos
22.05.2023, 17:43
Все же, возможно не совсем так.
Есть разница между первым покаянием - когда духовно мертвый человек принимает Христа своим Господом и Богом... и последующими покаяниями, когда человек уже духовно жив.

На момент 1-го покаяния у человека сотни тысяч грехов. И о большинстве из них человек может даже и не знать. То есть - он может и не знать всего того, в чем именно ему нужно раскаиваться. Но при покаянии и последующем крещении во имя Иисуса Христа - все бывшие грехи прощаются (см. Марка 3:28).
Человек становится новым творением - начинает с чистого листа.

А при последующих грехах, для их прощения - уже нужно их исповедание (1Иоанна 1:9).

Поэтому Иисус и поручил: "идите научите", в том числе и тому в чем надо каяться.

Аспирин
22.05.2023, 19:22
Поэтому Иисус и поручил: "идите научите", в том числе и тому в чем надо каяться.Ну да, Он так повелел. Но тут два момента:

1. Даже уже и, отчасти, ЗНАЯ, что есть грех (какие они бывают), имея сотни тысяч грехов за жизнь без Бога (грешник, ведь, десятки раз в день грешит, в т.ч., и мыслью) - человек никак не может вспомнить все свои грехи: ну, НИКАК !!! Будь он, даже трижды профессором и доктором наук :yes4::yes4:. Некоторые свои грехи (большей частью, из свежих - может и вспомнит): но не все, конечно же.

2. В Библии нет ни одного примера, чтобы грешники, перед принятием Христа (и, даже, перед крещением водою во имя Иисуса Христа), исповедовали ВСЕ свои грехи.
Зато есть описание того, что грешник искренне признает себя грешником.., и называет Христа - своим Господом и Богом.

Именно ЭТО и является переходным моментом между: быть под властью сатаны.., и перейти под руку Христову...
Образом сего, есть выход евреев из Египта. После этого они уже не были рабами фараона.
После этого, нынешний человек - уже живой духовно. А потому согрешает уже НАМНОГО меньше, чем до покаяния: т.е., чем до своего рождения свыше. Потому и может уже помнить обо всех своих грехах теперь.
И для их прощения - надлежит уже ИСПОВЕДОВАТЬ их, как и Апостол говорит, см. 1Иоанна 1:9.

Аспирин
22.05.2023, 19:33
Несколько продолжая предыдущее...


Поэтому Иисус и поручил: "идите научите", в том числе и тому в чем надо каяться. И на этом этапе спасения души, и Апостолы.., и другие верующие - уже могут (и должны) научить рожденного свыше:
- чему именно верующий должен научиться от Христа...
- и, как именно ему надлежит жить, чтобы угодить Богу и войти в небеса по окончании жизни. И этот процесс именуется в Новом Завета: совершение своего спасения (см. Филиппийцам 2:12, 2Петра 1:5-11 и т.д.).

И один из важнейших аспектов на этом пути - игнорировать всякие предания человеческие.., о чем ясно сказал Апостол - см. Колоссянам 2:8.
А также:
- ничего не отнимать от слова Библии;
- ничего не добавлять к этому слову (по сути, разумеется);
- ничего не повреждать - не искажать.

За несоблюдение сих трех позиций - следует страшное наказание от Бога: см. Галатам 1:8, и Откровение 22:18,19 (20:15).
Поэтому разумные и боящиеся Бога, как правило, после рождения свыше, будучи наученными по слову Нового Завета - уничтожают все предания человеческие, какие есть у них дома: наряду с колдовскими книгами - по примеру Деяния 19:19.
Чтобы и самим впредь не обольщаться., и другим не обольститься через то, что Апостол велит игнорировать:
"Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колоссянам 2:8)

Heruvimos
23.05.2023, 12:00
Ну да, Он так повелел. Но тут два момента:

1. Даже уже и, отчасти, ЗНАЯ, что есть грех (какие они бывают), имея сотни тысяч грехов за жизнь без Бога (грешник, ведь, десятки раз в день грешит, в т.ч., и мыслью) - человек никак не может вспомнить все свои грехи: ну, НИКАК !!! Будь он, даже трижды профессором и доктором наук :yes4::yes4:. Некоторые свои грехи (большей частью, из свежих - может и вспомнит): но не все, конечно же.

2. В Библии нет ни одного примера, чтобы грешники, перед принятием Христа (и, даже, перед крещением водою во имя Иисуса Христа), исповедовали ВСЕ свои грехи.
Зато есть описание того, что грешник искренне признает себя грешником.., и называет Христа - своим Господом и Богом.

Именно ЭТО и является переходным моментом между: быть под властью сатаны.., и перейти под руку Христову...
Образом сего, есть выход евреев из Египта. После этого они уже не были рабами фараона.
После этого, нынешний человек - уже живой духовно. А потому согрешает уже НАМНОГО меньше, чем до покаяния: т.е., чем до своего рождения свыше. Потому и может уже помнить обо всех своих грехах теперь.
И для их прощения - надлежит уже ИСПОВЕДОВАТЬ их, как и Апостол говорит, см. 1Иоанна 1:9.

Ну, что мне вам сказать на это, вот есть слово Божье, что мне добавить? :
Деян 2:38: "Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа."

Аспирин
23.05.2023, 12:06
Ну, что мне вам сказать на это, вот есть слово Божье, что мне добавить? :
Деян 2:38: "Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа."Да. И если внимательно читать Писание - ВСЕ тексты Нового Завета, то по совокупности написанного, понятно, что покаяние здесь означает:
● осознать свою греховность и свою вину перед Богом (читаем Луки 15:21-24)... и сказать Богу об этом, не вдаваясь в подробности своих грехов
(а после этого - уже став чадом Божьим, можно открыть те конкретные свои грехи, о которых ХОЧЕТСЯ сказать. Но, даже и тогда, верующий не помнит и десятой доли всех своих грехов - их было десятки и сотни тысяч);
● принять Иисуса Христа своим Господом и Богом (читаем Иоанна 1:11-13 и 20:28,29). И, через это - уверовать. И примириться с Богом.

А, вот в этом месте Писания: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" (1Иоанна 1:9)... - говорится о тех, кто уже РОЖДЕН свыше и идет путем спасения души. Если таковой согрешил - он должен исповедовать конкретный грех.

Над каждым местом Писания нужно рассуждать: о чем там говорится.., для кого там говорится.., что я могу извлечь полезного для себя… и т.д. Потому Господь и столь высоко ценит РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ (Притчи 2:11, 5:2, 8:12).

Heruvimos
23.05.2023, 13:50
Несколько продолжая предыдущее...

И на этом этапе спасения души, и Апостолы.., и другие верующие - уже могут (и должны) научить рожденного свыше:
- чему именно верующий должен научиться от Христа...
- и, как именно ему надлежит жить, чтобы угодить Богу и войти в небеса по окончании жизни. И этот процесс именуется в Новом Завета: совершение своего спасения (см. Филиппийцам 2:12, 2Петра 1:5-11 и т.д.).

И один из важнейших аспектов на этом пути - игнорировать всякие предания человеческие.., о чем ясно сказал Апостол - см. Колоссянам 2:8.
А также:
- ничего не отнимать от слова Библии;
- ничего не добавлять к этому слову (по сути, разумеется);
- ничего не повреждать - не искажать.

За несоблюдение сих трех позиций - следует страшное наказание от Бога: см. Галатам 1:8, и Откровение 22:18,19 (20:15).
Поэтому разумные и боящиеся Бога, как правило, после рождения свыше, будучи наученными по слову Нового Завета - уничтожают все предания человеческие, какие есть у них дома: наряду с колдовскими книгами - по примеру Деяния 19:19.
Чтобы и самим впредь не обольщаться., и другим не обольститься через то, что Апостол велит игнорировать:
"Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колоссянам 2:8)

Прежде чем вступать в завет, следует узнать обо всех деталях договора, включая и то, что написано мелкими буквами.

Heruvimos
23.05.2023, 13:59
Да. И если внимательно читать Писание - ВСЕ тексты Нового Завета, то по совокупности написанного, понятно, что покаяние здесь означает:
● осознать свою греховность и свою вину перед Богом (читаем Луки 15:21-24)... и сказать Богу об этом, не вдаваясь в подробности своих грехов
(а после этого - уже став чадом Божьим, можно открыть те конкретные свои грехи, о которых ХОЧЕТСЯ сказать. Но, даже и тогда, верующий не помнит и десятой доли всех своих грехов - их было десятки и сотни тысяч);
● принять Иисуса Христа своим Господом и Богом (читаем Иоанна 1:11-13 и 20:28,29). И, через это - уверовать. И примириться с Богом.

А, вот в этом месте Писания: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" (1Иоанна 1:9)... - говорится о тех, кто уже РОЖДЕН свыше и идет путем спасения души. Если таковой согрешил - он должен исповедовать конкретный грех.

Над каждым местом Писания нужно рассуждать: о чем там говорится.., для кого там говорится.., что я могу извлечь полезного для себя… и т.д. Потому Господь и столь высоко ценит РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ (Притчи 2:11, 5:2, 8:12).

Почему, интересно мне, вы так восстаете против того, что бы в покаянии назвать грехи своим именем? Память у вас плохая, так Дух Святой вам напомнит, не беспокойтесь, а о чем не напомнил, и говорить нечего.

Аспирин
23.05.2023, 17:21
Прежде чем вступать в завет, следует узнать обо всех деталях договора, включая и то, что написано мелкими буквами.:smile: Правильно.
Потому и говорится о важности начального НАСТАВЛЕНИЯ В ВЕРЕ - см. Галатам 3:2.

С евреями, в этом отношении, проще - они, как правило, хорошо знают ТаНаХ.
С язычниками труднее... - потому им нужно более длительно и пространно доносить это наставление в вере.

Потому и торгующая багряницей - Лидия (Деяния 16:14,15), не сразу была крещена водою, а спустя некоторое время: когда узнала все, что нужно было узнать о Христе и т.д.
Также и Аполлос был крещен во имя Иисуса Христа, уже, лишь после наставления Акилы и Прискиллы (Деяния 18:25,26).

Аспирин
23.05.2023, 17:36
Почему, интересно мне, вы так восстаете против того, что бы в покаянии назвать грехи своим именем? Потому, что это физически НЕВОЗМОЖНО!!!
И потому, что слово Божье ЭТОГО не требует (если внимательно читаем Писание).
Странно.., что я уже несколько раз пояснял это, а Вы никак не осознаете простых вещей. Попытаюсь еще раз...

До покаяния (рождения свыше), человек мог идти не один десяток лет. За это время он мог совершить сотни тысяч грехов. Так?? Да, так
(несколько утрирую, и все же - если 30 грехов в день: 30 х 365 дней в году х 45 лет жизни
= 492 750 грехов).
Поэтому, в лучшем случае:
● при покаянии он вспомнит сотню грехов.., но тогда остальные: 492 650 грехов - он не исповедует - упустит (!!). По вашей логике, получается, что такое покаяние - недействительно: ведь, человек исповедал, лишь очень и очень малую часть своих грехов.

Или Вы настаиваете, чтобы человек таки вспомнил те 492 650 грехов и исповедовал их ??? :yjos::yjos::yjos: (однако, если на исповедание 1 греха уйдет 1 минута.., то, чтобы исповедать все грехи - нужно 342 дня!)
А, пока он не вспомнит все указанное выше количество грехов - никакого покаяния нет?!! Так прикажете понимать? :yjos:https://teolog.club/images/smilies/xa-xa.gif;

● при этом, Богу вполне достаточно того, что человек пришел к Нему и сказал:
"отче! я согрешил против неба и пред тобою ...
А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;
и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!
ибо этот сын мой был мертв и ожил..." (Луки 15:21-24) - другими словами: сей человек, до этого покаяния был духовно мертвым.., а теперь - духовно ожил = родился свыше.
И, лишь ЭТО, в данном случае - важно.

То же и с Фомой.., и с Савлом (в будущем, Павел).., и с евнухом.., и в доме Корнилия... и т.д.
Никто из этих людей не исповедовал свои грехи, которые имели до покаяния.

Но впоследствии - после рождения свыше, уже должны будут исповедовать всякий грех, который совершили - см. 1Иоанна 1:9.
Тем более, что и грехов то тогда будет не много... "рожденный от Бога хранит себя" (1Иоанна 5:18)

Батёк
23.05.2023, 21:16
Смысл прощения в снятии вины. Бог не хотел бы, чтобы с Ним имели дело, из чувства вины или страха. Это не родит настоящую любовь в человеке.
Потому и нам Он заповедует, чтобы не держали ни на ком-то вину, и освобождали людей (не только верующих). Вина подобна долгу, которая тебя придавливает и ворует твою жизнь. Потому Бог дал нам все способы, чтобы мы могли решить вопрос с виной (от духовного до естественного).Я вот проиудейский христианин это значит я живу среди иудеев.Мои грехи иудейский Мессия учит меня исповедовать перед Богом.Иешуа человек как и я и делал всё согласно закону и если бы он мог искупить мои грехи то это было бы и в законе.Если Иешуа мог прощать грехи другим то и любой человек может это делать с помощью закона и Бога.

Heruvimos
23.05.2023, 21:30
:smile: Правильно.
Потому и говорится о важности начального НАСТАВЛЕНИЯ В ВЕРЕ - см. Галатам 3:2.

С евреями, в этом отношении, проще - они, как правило, хорошо знают ТаНаХ.
С язычниками труднее... - потому им нужно более длительно и пространно доносить это наставление в вере.

Потому и торгующая багряницей - Лидия (Деяния 16:14,15), не сразу была крещена водою, а спустя некоторое время: когда узнала все, что нужно было узнать о Христе и т.д.
Также и Аполлос был крещен во имя Иисуса Христа, уже, лишь после наставления Акилы и Прискиллы (Деяния 18:25,26).

Именно так.

Heruvimos
23.05.2023, 21:35
Потому, что это физически НЕВОЗМОЖНО!!!
И потому, что слово Божье ЭТОГО не требует (если внимательно читаем Писание).
Странно.., что я уже несколько раз пояснял это, а Вы никак не осознаете простых вещей. Попытаюсь еще раз...

До покаяния (рождения свыше), человек мог идти не один десяток лет. За это время он мог совершить сотни тысяч грехов. Так?? Да, так
(несколько утрирую, и все же - если 30 грехов в день: 30 х 365 дней в году х 45 лет жизни
= 492 750 грехов).
Поэтому, в лучшем случае:
● при покаянии он вспомнит сотню грехов.., но тогда остальные: 492 650 грехов - он не исповедует - упустит (!!). По вашей логике, получается, что такое покаяние - недействительно: ведь, человек исповедал, лишь очень и очень малую часть своих грехов.

Или Вы настаиваете, чтобы человек таки вспомнил те 492 650 грехов и исповедовал их ??? :yjos::yjos::yjos: (однако, если на исповедание 1 греха уйдет 1 минута.., то, чтобы исповедать все грехи - нужно 342 дня!)
А, пока он не вспомнит все указанное выше количество грехов - никакого покаяния нет?!! Так прикажете понимать? :yjos:https://teolog.club/images/smilies/xa-xa.gif;

● при этом, Богу вполне достаточно того, что человек пришел к Нему и сказал:
"отче! я согрешил против неба и пред тобою ...
А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;
и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!
ибо этот сын мой был мертв и ожил..." (Луки 15:21-24) - другими словами: сей человек, до этого покаяния был духовно мертвым.., а теперь - духовно ожил = родился свыше.
И, лишь ЭТО, в данном случае - важно.

То же и с Фомой.., и с Савлом (в будущем, Павел).., и с евнухом.., и в доме Корнилия... и т.д.
Никто из этих людей не исповедовал свои грехи, которые имели до покаяния.

Но впоследствии - после рождения свыше, уже должны будут исповедовать всякий грех, который совершили - см. 1Иоанна 1:9.
Тем более, что и грехов то тогда будет не много... "рожденный от Бога хранит себя" (1Иоанна 5:18)

Верно, но вот какая штука, грех познаётся законом, а в законе десять заповедей. Десять заповедей, которые может нарушить человек, поэтому не надо преувеличивать, что так трудно вспомнить. Трудно вспомнить случай прелюбодеяния, лжи, непочтения родителей, убийство? Да ладно!

captain
23.05.2023, 21:45
Я вот проиудейский христианин это значит я живу среди иудеев.Мои грехи иудейский Мессия учит меня исповедовать перед Богом.Иешуа человек как и я и делал всё согласно закону и если бы он мог искупить мои грехи то это было бы и в законе.Если Иешуа мог прощать грехи другим то и любой человек может это делать с помощью закона и Бога.

В смысле, мессианский христианин? Или проиудейский это что-то другое? Вообще хотелось бы узнать ваше мировоззрение более полно, просто далеко не всегда понимаю то, что вы говорите. Еще хотел узнать, ваше настоящее имя - обращаться "батек", как-то не очень. Хотя если вас устраивает...

Не до конца понимаю, что именно вы хотели сказать. Вы подразумевали, что исповедь грехов снимает вину? Ну это наверное, так, но если грех запинающий, т.е. тот, который происходит из раз в раз, то через некоторое время, уже даже стыдно с этим приходит к Богу.

Батёк
23.05.2023, 22:09
В смысле, мессианский христианин? Или проиудейский это что-то другое? Вообще хотелось бы узнать ваше мировоззрение более полно, просто далеко не всегда понимаю то, что вы говорите. Еще хотел узнать, ваше настоящее имя - обращаться "батек", как-то не очень. Хотя если вас устраивает...

Не до конца понимаю, что именно вы хотели сказать. Вы подразумевали, что исповедь грехов снимает вину? Ну это наверное, так, но если грех запинающий, т.е. тот, который происходит из раз в раз, то через некоторое время, уже даже стыдно с этим приходит к Богу.Я Сергей я христианин живущий в обществе иудеев, грех это не проблема человека, правильные приоритеты вот правильный подход к исповедованию грехов.Всё что вредит душе человеку это в первую очередь курение, затем алкоголь и затем чревоугодие. Т.е. если человек вредит своей душе и телу и он болеет, то остальные грехи не имеют значения, так-как человек и так страдает и очищается через болени сатане. Какая разница, что человек скопил много неправедного добра, а душе вредит: курит, выптвает и ест непотребства и страдает в болезнях. Апостол говорит в посланиях: от того и многие болеют и умирают что едят не по благословению. Т.е. грехи человека имеют степень повреждения его душе и телу, что приводят к болезням и смерти. Немощный ест овощи, тем самым поститься, пытаясь служить Богу и очиститься. Я хлеба практически не покупаю, потому-что знаю что даже работая и ходя на фитнес я не достаточно имею пота на лице чтобы есть свой хлеб по благословению.:) Последний раз я поднял хлеба предложения от иудеев которые оставяют их на улице для приношения.:) Я также не стараюсь есть мясо каждый день, потому-что мясо должны есть только очищенные и здоровые молодые люди.:)Поэтому богатому трудно войти в Царствие Божие потому-что он ест и пьёт не по благословению. Понятно что во время Иешуа не было моды на худобу и кето диет:).Сейчас любой человек имеющий выход в интернет может стать богатым чемпионом здоровья всего лишь отказавшись от хлеба и сахара, занимаясь спортом.:)

Аспирин
24.05.2023, 04:54
Верно, но вот какая штука, грех познаётся законом, а в законе десять заповедейДело в том, что ныне не время закона Моисея... - ныне время закона Христа (Галатам 6:2).
А закон Христов - намного глубже закона Моисея (см. Матфея, 5 главу). Потому и ныне о своих грехах надлежит судить по слову Нового Завета.., а не по закону Моисея.

Ведь, 2000 лет назад, Господь сказал людям, в присутствии самого Моисея, указывая на Христа:
"Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте" (Марка 9:4-7). И Моисей тогда ничего не возразил Богу...


Трудно вспомнить случай прелюбодеяния, лжи, непочтения родителей, убийство? Да ладно!Можете сейчас перечислить все те свои грехи, что имели место до вашего рождения свыше?
Именно ВСЕ.., не упустив ни одного!!
Акцентирую - не упустив ни одного!!!

...ведь, если упустите, хоть, один свой грех... - то, по своей же версии толкования, так навеки и останетесь в том упущенном грехе...

Батёк
24.05.2023, 06:36
Дело в том, что ныне не время закона Моисея... - ныне время закона Христа (Галатам 6:2).
А закон Христов - намного глубже закона Моисея (см. Матфея, 5 главу). Потому и ныне о своих грехах надлежит судить по слову Нового Завета.., а не по закону Моисея.

Ведь, 2000 лет назад, Господь сказал людям, в присутствии самого Моисея, указывая на Христа:
"Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте" (Марка 9:4-7). И Моисей тогда ничего не возразил Богу...

Можете сейчас перечислить все те свои грехи, что имели место до вашего рождения свыше?
Именно ВСЕ.., не упустив ни одного!!
Акцентирую - не упустив ни одного!!!

...ведь, если упустите, хоть, один свой грех... - то, по своей же версии толкования, так навеки и останетесь в том упущенном грехе...
Когда Иоанн Креститель выходил в пустыню проповедовать царствие Божие и крестил то всё это было согласно закону очищения иудеев.

Heruvimos
24.05.2023, 07:19
Можете сейчас перечислить все те свои грехи, что имели место до вашего рождения свыше?
Именно ВСЕ.., не упустив ни одного!!
Акцентирую - не упустив ни одного!!!

...ведь, если упустите, хоть, один свой грех... - то, по своей же версии толкования, так навеки и останетесь в том упущенном грехе...

Это не ваша забота вспоминать свои грехи:

Ин 16:8: "и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:"

- - - - - Добавлено - - - - -


Дело в том, что ныне не время закона Моисея... - ныне время закона Христа (Галатам 6:2).
А закон Христов - намного глубже закона Моисея (см. Матфея, 5 главу). Потому и ныне о своих грехах надлежит судить по слову Нового Завета.., а не по закону Моисея.

Ведь, 2000 лет назад, Господь сказал людям, в присутствии самого Моисея, указывая на Христа:
"Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте" (Марка 9:4-7). И Моисей тогда ничего не возразил Богу...



Иисус не отменил десять заповедей, Он расширил их сферу влияния, и вы правы, вы должны Его слушать относительно того, что десять заповедей регулируют не только видимые действия, но и слова и мысли.

Батёк
24.05.2023, 11:30
Это не ваша забота вспоминать свои грехи:

Ин 16:8: "и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:"

- - - - - Добавлено - - - - -



Иисус не отменил десять заповедей, Он расширил их сферу влияния, и вы правы, вы должны Его слушать относительно того, что десять заповедей регулируют не только видимые действия, но и слова и мысли.Ну а кто не сын Божий? Все от Адама все сыны Божии Proxrista последний раз повторял из раза в раз : пророка воставлю из среды вашей его слушайте. Приболел видемо Proxrista посылаю тебе ангела врочивателя.Хууу.:)
2761

Heruvimos
24.05.2023, 12:20
Ну а кто не сын Божий? Все от Адама все сыны Божии Proxrista последний раз повторял из раза в раз : пророка воставлю из среды вашей его слушайте. Приболел видемо Proxrista посылаю тебе ангела врочивателя.Хууу.:)
2761
Батек, вас в игнор что ли отправить, мучаюсь, подскажите.!?

Аспирин
24.05.2023, 13:14
Это не ваша забота вспоминать свои грехиИмелось ввиду лишь то, что НИКТО не в состоянии вспомнить и исповедовать ВСЕ свои грехи, что были до рождения свыше.
А потому и нет никакого смысла в таком исповедании.

Согласно Писанию, грехи, совершенные до рождения свыше - полностью прощаются автоматически.., в крещении водою во имя Иисуса Христа (по смыслу греческого слова афесис - см. Деяния 2:38).
При этом, во время искреннего покаяния - первого обращения к Богу (при рождении свыше), грехи прощаются по смыслу слова паресис (см. значение греческих слов НЗ).

captain
24.05.2023, 13:34
Я Сергей я христианин живущий в обществе иудеев, грех это не проблема человека, правильные приоритеты вот правильный подход к исповедованию грехов.Всё что вредит душе человеку это в первую очередь курение, затем алкоголь и затем чревоугодие. Т.е. если человек вредит своей душе и телу и он болеет, то остальные грехи не имеют значения, так-как человек и так страдает и очищается через болени сатане. Какая разница, что человек скопил много неправедного добра, а душе вредит: курит, выптвает и ест непотребства и страдает в болезнях. Апостол говорит в посланиях: от того и многие болеют и умирают что едят не по благословению. Т.е. грехи человека имеют степень повреждения его душе и телу, что приводят к болезням и смерти. Немощный ест овощи, тем самым поститься, пытаясь служить Богу и очиститься. Я хлеба практически не покупаю, потому-что знаю что даже работая и ходя на фитнес я не достаточно имею пота на лице чтобы есть свой хлеб по благословению.:) Последний раз я поднял хлеба предложения от иудеев которые оставяют их на улице для приношения.:) Я также не стараюсь есть мясо каждый день, потому-что мясо должны есть только очищенные и здоровые молодые люди.:)Поэтому богатому трудно войти в Царствие Божие потому-что он ест и пьёт не по благословению. Понятно что во время Иешуа не было моды на худобу и кето диет:).Сейчас любой человек имеющий выход в интернет может стать богатым чемпионом здоровья всего лишь отказавшись от хлеба и сахара, занимаясь спортом.:)
Несколько странное у вас мировоззрение.

Курение хуже убийства, блуда и идолопоклонства? И почему вы считаете, что курение вредит душе, а не телу?

Павел, когда говорил о том, что многие болеют и умирают, говорил причину: потому что не размышляют о теле Христовом (которое было за их грехи, а значит и болезни, ломимо). Т.е. иначе говоря, они не в полноте приняли жертву Христа.

Хлеб как и вообще еда благословляется вашим пОтом? Может быть все-таки Богом?

Heruvimos
24.05.2023, 13:41
Имелось ввиду лишь то, что НИКТО не в состоянии вспомнить и исповедовать ВСЕ свои грехи, что были до рождения свыше.
А потому и нет никакого смысла в таком исповедании.

Согласно Писанию, грехи, совершенные до рождения свыше - полностью прощаются автоматически.., в крещении водою во имя Иисуса Христа (по смыслу греческого слова афесис - см. Деяния 2:38).
При этом, во время искреннего покаяния - первого обращения к Богу (при рождении свыше), грехи прощаются по смыслу слова паресис (см. значение греческих слов НЗ).

Я же вам уже ответил, что Дух Святой вам напомнит всё, в чем вам следует покаялся, вы только не противитесь Духу.

Батёк
24.05.2023, 14:04
Несколько странное у вас мировоззрение.

Курение хуже убийства, блуда и идолопоклонства? И почему вы считаете, что курение вредит душе, а не телу?

Павел, когда говорил о том, что многие болеют и умирают, говорил причину: потому что не размышляют о теле Христовом (которое было за их грехи, а значит и болезни, ломимо). Т.е. иначе говоря, они не в полноте приняли жертву Христа.

Хлеб как и вообще еда благословляется вашим пОтом? Может быть все-таки Богом?
Не потом ,а словом Бога сказавшего что будешь есть хлеб свой в поте лица своего. Не говорил пойди купи и ешь даже не вспотевши.:)От идолопокдонства и убийства если ты на войне можно отказаться, а вот от сигарет сложнее, и от алкоголя и от чревоугодничества только пустыня избавляет и Бог.

captain
24.05.2023, 15:29
Не потом ,а словом Бога сказавшего что будешь есть хлеб свой в поте лица своего. Не говорил пойди купи и ешь даже не вспотевши.:)

Бог это сказал Адаму указывая в чем заключается проклятье. Иисус искупил нас из под этого проклятья. И дал напротив - благословение.




От идолопокдонства и убийства если ты на войне можно отказаться, а вот от сигарет сложнее, и от алкоголя и от чревоугодничества только пустыня избавляет и Бог.

Интересное понимание

Батёк
24.05.2023, 15:44
Бог это сказал Адаму указывая в чем заключается проклятье. Иисус искупил нас из под этого проклятья. И дал напротив - благословение.




Интересное понимание

Иисус нам дал возможность пртсоединиться к народу Божьему, а есть хлеб по благословению это уже от наших дел зависит, а не от искупления.Всё что Бог сказал Адаму он сказал каждому из нас человекам.:)

captain
24.05.2023, 16:00
Иисус нам дал возможность пртсоединиться к народу Божьему а есть хлеб по благословению это уже от наших дел зависит, а не от искупления.
Вы назвали себя христианином, но принципов держитесь ветхозаветных - где человек получал от Бога по делам своим. Но в Новом Завете говорится предупреждение, что делами закона не оправдается перед Богом никакая плоть. Как грешность нам вменялась из-за греха Адама, так и праведностью Иисуса нам вменяется оправдание.

Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни. (Рим.5:18)

Но принимаем это мы верою

Это оправдание за веру в Иисуса Христа - для всех, кто верит, без разницы: все согрешили и все лишены сияния Божьей славы. И все оправданы даром, по Его доброте, через Иисуса Христа, выкупившего их на свободу. Бог предназначил Ему стать жертвой, кровью которой будут очищены все поверившие Ему. Бог явил Свою справедливость, простив грехи, совершенные в прошлом, (Рим.3:22-25, пер.РБО)


Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность.
Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.
И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы.
Итак верующие благословляются с верным Авраамом,
а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
(Гал.3:6-10)

Батёк
24.05.2023, 16:14
2763
1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
2 Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.
3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
7 Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя;
8 а живем ли – для Господа живем; умираем ли – для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, – всегда Господни.
9 Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.
10 А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов.
11 Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога.
12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
13 Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну.
14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.
15 Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер.
16 Да не хулится ваше доброе.
17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
18 Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей.
19 Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.
20 Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.
21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
23 А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.
24 Могущему же утвердить вас, по благовествованию моему и проповеди Иисуса Христа, по откровению тайны, о которой от вечных времен было умолчано,
25 но которая ныне явлена, и через писания пророческие, по повелению вечного Бога, возвещена всем народам для покорения их вере,
26 Единому Премудрому Богу, через Иисуса Хрис.Рим 14

Сибиряк
08.06.2023, 19:49
Слышал множество версий на подобный вопрос, и вижу, что нет однозначного ответа на этот вопрос.

Да тут нет ничего сложного. Как далее пользователи сказали, так и есть: прощаются все те грехи, в которых раскаиваемся, через веру в любовь Божию во Христе. А кто не раскаивается, тому и не прощаются грехи. Именно Святой Дух приводит нас к осознанию своих грехов и к покаянию. Противление такому деянию Святого Духа - это и есть хула на Духа, которая выражается в нежелании каяться и веровать в любовь Божию во Христе. Также эта хула выражалась в противлении и гонении Христа среди иудеев. А если совсем лаконично: гордыня - враг прощению.

captain
08.06.2023, 23:19
Да тут нет ничего сложного. Как далее пользователи сказали, так и есть: прощаются все те грехи, в которых раскаиваемся, через веру в любовь Божию во Христе. А кто не раскаивается, тому и не прощаются грехи. Именно Святой Дух приводит нас к осознанию своих грехов и к покаянию. Противление такому деянию Святого Духа - это и есть хула на Духа, которая выражается в нежелании каяться и веровать в любовь Божию во Христе. Также эта хула выражалась в противлении и гонении Христа среди иудеев. А если совсем лаконично: гордыня - враг прощению.
Разве Бог через Христа не простил людям грехи еще тогда, когда они были грешниками?

Будет ли Бог обвинять в будущем людей в их грехах, или только в том, что не поверили во Христа?

Сибиряк
09.06.2023, 09:40
Разве Бог через Христа не простил людям грехи еще тогда, когда они были грешниками?

Будет ли Бог обвинять в будущем людей в их грехах, или только в том, что не поверили во Христа?


Будет ли Бог обвинять в будущем людей в их грехах, или только в том, что не поверили во Христа?

Это правда - Бог даровал прощение всем людям. Но это прощение не безусловное: оно заключается во Христе. Другими словами, прощение - это дар, который требуется принять и усвоить. К сожалению, многие относятся к дару Божию (к благодати) как псы и свиньи - к святыне и жемчугу. Они не хотят быть прощенными, потому что это в их глазах - унизительно.

А что касается последнего вопроса... Просто есть Христос, изображенный горе-проповедниками и горе-христианами. Такой "Христос" иногда не соответствует истине. И совестливые люди не принимают такого "Христа". Думаю, в сердцах таких людей живет истинный Христос, просто они называют Его другими словами: "справедливость", "любовь", "милосердие" и т.д.

Церковь - это Тело Христово, об истинных границах которого знает только Сам Христос. Но нам дарованы явные признаки границ Церкви, за которые лучше не выходить. А что касается тех, кто вне этих границ - границ, которые нам полюбились... Богу видней.

captain
09.06.2023, 16:57
Это правда - Бог даровал прощение всем людям. Но это прощение не безусловное: оно заключается во Христе. Другими словами, прощение - это дар, который требуется принять и усвоить.

Думаю, все-таки слово "дар" подразумевает безусловность, иначе это уже не совсем дар. Другое дело, что некоторые не верят, что этот дар есть, а потому и не могут его принять.




К сожалению, многие относятся к дару Божию (к благодати) как псы и свиньи - к святыне и жемчугу. Они не хотят быть прощенными, потому что это в их глазах - унизительно.

К сожалению есть люди, которые вроде бы проявляют почтение к этому дару, но не принимают его как дар, а потому пытаются отработать/заработать. А это и приводит к тому, что некоторые его не могут принять.




А что касается последнего вопроса... Просто есть Христос, изображенный горе-проповедниками и горе-христианами. Такой "Христос" иногда не соответствует истине. И совестливые люди не принимают такого "Христа". Думаю, в сердцах таких людей живет истинный Христос, просто они называют Его другими словами: "справедливость", "любовь", "милосердие" и т.д.

А как Он изображен?

Сибиряк
12.06.2023, 09:15
Думаю, все-таки слово "дар" подразумевает безусловность, иначе это уже не совсем дар. Другое дело, что некоторые не верят, что этот дар есть, а потому и не могут его принять
Господь дает нам подарок просто так, из любви. Кто понимает природу Бога, тот с радостью принимает этот дар, потому что человек, принимающий Божий дар, - сам готов поступать, как поступает Бог. Но не понимающие природу Бога, не верят в великодушие Божие и считают, что дар Божий - не бесплатен. И не дар это вовсе - а товар. У них ложное представление о Боге, потому что они создали "Бога" по образу и подобию своему, наделив Его своими корыстными чертами. Поэтому такие люди либо вовсе не принимают Божий дар, боясь дорогой цены, либо принимают, но пытаются откупиться за этот дар добрыми делами. Что ощущает отец, когда за шоколадку ребенок пытается расплатиться с отцом?.. Но отцу приятно подглядеть, как ребенок во дворе даром делится с другими этой шоколадкой, потому что отец узнает себя в своем ребенке.

- - - - - Добавлено - - - - -


А как Он изображен?
Иногда Христа изображают в виде крестовых походов и костров... А иногда просто, когда христианин поступает не по-христиански, но в то же время пытается проповедовать Христа.

Heruvimos
12.06.2023, 10:59
Разве Бог через Христа не простил людям грехи еще тогда, когда они были грешниками?

Будет ли Бог обвинять в будущем людей в их грехах, или только в том, что не поверили во Христа?

Будет: Евр 10:26-27: "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников."

captain
12.06.2023, 16:03
Господь дает нам подарок просто так, из любви. Кто понимает природу Бога, тот с радостью принимает этот дар, потому что человек, принимающий Божий дар, - сам готов поступать, как поступает Бог. Но не понимающие природу Бога, не верят в великодушие Божие и считают, что дар Божий - не бесплатен. И не дар это вовсе - а товар. У них ложное представление о Боге, потому что они создали "Бога" по образу и подобию своему, наделив Его своими корыстными чертами. Поэтому такие люди либо вовсе не принимают Божий дар, боясь дорогой цены, либо принимают, но пытаются откупиться за этот дар добрыми делами. Что ощущает отец, когда за шоколадку ребенок пытается расплатиться с отцом?.. Но отцу приятно подглядеть, как ребенок во дворе даром делится с другими этой шоколадкой, потому что отец узнает себя в своем ребенке.

Хорошо сказали.

- - - - - Добавлено - - - - -


Будет: Евр 10:26-27: "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников."
О каком грехе говорит автор послания?

Heruvimos
12.06.2023, 16:46
О каком грехе говорит автор послания?


О любом грехе, который познаётся законом.

captain
12.06.2023, 17:30
О любом грехе, который познаётся законом.
С чего Вы взяли? Обратили внимание, что послание направлено к евреям, а не язычникам? Почему именно им Павел подобное пишет?

Heruvimos
13.06.2023, 11:41
С чего Вы взяли? Обратили внимание, что послание направлено к евреям, а не язычникам? Почему именно им Павел подобное пишет?

Ничего подобного, названия это послание не имеет, добавлено позже, Павел был апостолом именно язычников.

captain
13.06.2023, 13:40
Ничего подобного, названия это послание не имеет, добавлено позже, Павел был апостолом именно язычников.
Начинается послание со слов: Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках...

Из чего становится понятно, что он обращается к тому народу, к отцам которых Бог говорил многократно и многообразно в пророках.

Heruvimos
13.06.2023, 15:02
Начинается послание со слов: Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках...

Из чего становится понятно, что он обращается к тому народу, к отцам которых Бог говорил многократно и многообразно в пророках.
Нет, не значит, так как Павел объявил всех верующих язычников детьми Авраама, а пользоваться в этом случае следует именно отношением Павла.


Рим 9:7: "и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: «в Исааке наречется тебе семя»."

Гал 3:7: "Познайте же, что верующие суть сыны Авраама."

Рим 4:16: "Итак по вере, чтобы было по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам, —"

captain
13.06.2023, 15:54
Нет, не значит, так как Павел объявил всех верующих язычников детьми Авраама, а пользоваться в этом случае следует именно отношением Павла.


Рим 9:7: "и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: «в Исааке наречется тебе семя»."

Гал 3:7: "Познайте же, что верующие суть сыны Авраама."

Рим 4:16: "Итак по вере, чтобы было по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам, —"
Вы притягиваете за уши. Тогда было бы написано "отцу".
Второе. Пророки, о которых писалось, обращали свои слова не к Аврааму, а к еврейскому народу (к отцам еврейского народа). Также не понятно, вы действительно считаете, что называние "послание Евреям", от балды придумали? Я вижу, что вы игнорируете очевидное.

То, что послания написаны верующим, с этим никто не спорит, но тем не менее, у посланий есть четкий адресат, что видно по начальным строкам. Относится ли всё к другим верующим, это под вопросом. Да изначально мы все воспринимаем, как к себе лично, но правильно ли это?

Heruvimos
13.06.2023, 18:01
Вы притягиваете за уши. Тогда было бы написано "отцу".
Второе. Пророки, о которых писалось, обращали свои слова не к Аврааму, а к еврейскому народу (к отцам еврейского народа). Также не понятно, вы действительно считаете, что называние "послание Евреям", от балды придумали? Я вижу, что вы игнорируете очевидное.

То, что послания написаны верующим, с этим никто не спорит, но тем не менее, у посланий есть четкий адресат, что видно по начальным строкам. Относится ли всё к другим верующим, это под вопросом. Да изначально мы все воспринимаем, как к себе лично, но правильно ли это?
Вот написано, якобы евреям:
Евр 12:16: "чтобы не было между вами какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства."

А вот язычникам: 1Кор 10:8 "Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи."


Кол 3:11 "где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос."

Из данных текстов видно, что Павел не делает различия между верующими из евреев и язычников в вопросе греха.

captain
14.06.2023, 00:18
Вот написано, якобы евреям:
Евр 12:16: "чтобы не было между вами какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства."

Вы выбрали как раз стих, который можно отнести именно ко всем.




А вот язычникам: 1Кор 10:8 "Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи."


Кол 3:11 "где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос."

Из данных текстов видно, что Павел не делает различия между верующими из евреев и язычников в вопросе греха.


Павел когда говорит о том, что нет различия, имеет ввиду, в духовном смысле - т.е. то, что и те и другие спасаются одинаково, и естественно это же касается и вопроса греха. Но это же не значит что Павел не отличает евреев от других национальностей. Когда он же писал Коринфянам, что у них такое творится, что даже язычники в шоке, он писал именно им, а не всем церквям.

Возвращаясь к тем стихам, которые вы привели (Евр.10:26-27), которые также любят приводить в пример того, что из-за греха люди теряют спасение, написано именно евреям о грехе неверия в Иисуса, которые в итоге оставляли христианское собрание и возвращались к старым обычаям (в иудаизм).

(Евр.10:25)Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Следующий стих (26-й) начинается с "ибо", т.е. "потому что". Т.е. 26 стих следствие того, что написано в 25-м

Heruvimos
14.06.2023, 11:57
Вы выбрали как раз стих, который можно отнести именно ко всем.

Я как раз ничего не выбираю, для меня нет никакой разницы какой национальности христианин, поэтому я не предвзят. Это вы сортируете тексты по принципу Попандополы:


https://youtu.be/c7lDkjt-D-A

captain
14.06.2023, 12:08
Я как раз ничего не выбираю, для меня нет никакой разницы какой национальности христианин, поэтому я не предвзят. Это вы сортируете тексты по принципу Попандополы:


https://youtu.be/c7lDkjt-D-A
Тут вопрос не столько в национальности, сколько в причине написанного.

Heruvimos
14.06.2023, 13:24
Тут вопрос не столько в национальности, сколько в причине написанного.

Перед законом все равны - это причина написанного.

captain
14.06.2023, 17:07
Перед законом все равны - это причина написанного.
Окей...

Михаил67
19.06.2023, 22:49
Слышал множество версий на подобный вопрос, и вижу, что нет однозначного ответа на этот вопрос.

Вот одна из версий?


Как вы понимаете этот вопрос?

13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,
14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
Рукописание - это все, что писал сатана в человеке, начиная с Едема - непослушание, убийство, прелюбодеяние, поклонение иным богам..... Теперь Дух Христа делает сердце человека плотяным, и пишет Свой Закон - Закон Любви.

Cdznjq
02.07.2023, 09:08
Слышал множество версий на подобный вопрос, и вижу, что нет однозначного ответа на этот вопрос. Вот одна из версий?Как вы понимаете этот вопрос?
ВСЕ!
Бог в Иисусе Христе простил нам (всем желающим) ВСЕ (!) грехи: тайные и явные, произвольные и грехи не к смерти.
Сама постановка вопроса говорит о некоем колебании в вере, недоверии Богу. Вера от слышания, а слышание от смысла и содержания Конической Библии. Исследуйте Писания! Тогда у Вас не будет колебаний. Удачи.

captain
02.07.2023, 21:34
ВСЕ!
Бог в Иисусе Христе простил нам (всем желающим) ВСЕ (!) грехи: тайные и явные, произвольные и грехи не к смерти.
Сама постановка вопроса говорит о некоем колебании в вере, недоверии Богу. Вера от слышания, а слышание от смысла и содержания Конической Библии. Исследуйте Писания! Тогда у Вас не будет колебаний. Удачи.
Как насчет будущих грехов?

Cdznjq
03.07.2023, 03:50
Как насчет будущих грехов?
Не понял вопроса, уточните, пожалуйста.

captain
03.07.2023, 19:54
Не понял вопроса, уточните, пожалуйста.
У многих есть такое понимание, что да, Бог прощает все грехи, но которые были совершены до покаяния, но после каждый грех нужно исповедовать, а все о чем человек не исповедовал (не покаялся) не будут прощены.

Иначе говоря, мой вопрос о том, простил ли Бог грехи, которые человек еще даже не совершил? Если да, в чем смысл исповедания грехов? Если нет, то в чем разница между прощением в Новом Завете и прощении в Ветхом Завете?

Cdznjq
03.07.2023, 21:20
У многих есть такое понимание, что да, Бог прощает все грехи, но которые были совершены до покаяния, но после каждый грех нужно исповедовать, а все о чем человек не исповедовал (не покаялся) не будут прощены.

Иначе говоря, мой вопрос о том, простил ли Бог грехи, которые человек еще даже не совершил? Если да, в чем смысл исповедания грехов? Если нет, то в чем разница между прощением в Новом Завете и прощении в Ветхом Завете?
Разница между прощением ветхозаветном и новозаветном состоит в том, что прощение грехов по Ветхому Завету было условно: человек не рождался свыше, так, чтобы уже не грешить никогда, доже и не иметь возможности грешить. Поэтому требовалось многократно повторять обряд очищения. А само очищение было только для того, чтобы жить на земле. Спасение получал верующий в господа грядущего, в грядущего Спасителя, которого никто не мог знать до открытия веры.
В Новом Завете прощение грехов происходит раз и навсегда рождением свыше от Бога из человека Ветхого в человека Внутреннего, который находится в Теле воскресения Иисуса Христа, грешить уже не может, по той причине, что не имеет плоти, которая заставляет человека грешить ( Гал.2,19-21).
Мы все много согрешаем, потому что вынуждено живём в этом мире во плоти, которую при этом укрощаем и порабощаем Духом Святым, живущем в наших сердцах (2Кор.4,16; 5).
"Возмездие за грех - смерть"- Рим.6,23. Поэтому каждый человек как грешник, так и наш Внешний рано или поздно умрёт. А наш Внутренний человек, невидимый, составляющий Тело Господа, Церковь истинную не видимую, которая столб утверждение истины (1Тим.3,15) никогда не грешит и не может грешить, строит В Господе своё новое духовное тело, со дня на день обновляется.

captain
03.07.2023, 21:48
Разница между прощением ветхозаветном и новозаветном состоит в том, что прощение грехов по Ветхому Завету было условно: человек не рождался свыше, так, чтобы уже не грешить никогда, доже и не иметь возможности грешить. Поэтому требовалось многократно повторять обряд очищения. А само очищение было только для того, чтобы жить на земле. Спасение получал верующий в господа грядущего, в грядущего Спасителя, которого никто не мог знать до открытия веры.


"А само очищение было только для того, чтобы жить на земле" - а как жили другие народы во эпоху Ветхого Завета?




В Новом Завете прощение грехов происходит раз и навсегда рождением свыше от Бога из человека Ветхого в человека Внутреннего, который находится в Теле воскресения Иисуса Христа, грешить уже не может, по той причине, что не имеет плоти, которая заставляет человека грешить ( Гал.2,19-21).
Мы все много согрешаем, потому что вынуждено живём в этом мире во плоти, которую при этом укрощаем и порабощаем Духом Святым, живущем в наших сердцах (2Кор.4,16; 5).
"Возмездие за грех - смерть"- Рим.6,23. Поэтому каждый человек как грешник, так и наш Внешний рано или поздно умрёт. А наш Внутренний человек, невидимый, составляющий Тело Господа, Церковь истинную не видимую, которая столб утверждение истины (1Тим.3,15) никогда не грешит и не может грешить, строит В Господе своё новое духовное тело, со дня на день обновляется.

Хорошо, так что насчет исповедания грехов и т.п.? Значит оно и не нужно?

Heruvimos
03.07.2023, 23:01
Мы все много согрешаем, потому что вынуждено живём в этом мире во плоти, которую при этом укрощаем и порабощаем Духом Святым, живущем в наших сердцах (2Кор.4,16; 5).
"Возмездие за грех - смерть"- Рим.6,23. Поэтому каждый человек как грешник, так и наш Внешний рано или поздно умрёт. А наш Внутренний человек, невидимый, составляющий Тело Господа, Церковь истинную не видимую, которая столб утверждение истины (1Тим.3,15) никогда не грешит и не может грешить, строит В Господе своё новое духовное тело, со дня на день обновляется.

Слушайте, это ведь раздвоение личности, такое заболевание, по- моему, называется шизофрения. Или это странная история доктора Джекилла и мистера Хайда?

Cdznjq
04.07.2023, 05:45
"А само очищение было только для того, чтобы жить на земле" - а как жили другие народы во эпоху Ветхого Завета?
Любой человек мог пристать к евреям и стать таким образом соучастником Завета Моисея. Прощение грехов по Первому Завету с Израилем служило для защиты его, процветания на земле. Бог становился защитником и надеждой каждого еврея и пришлица, выполняющего требования Первого Завета.

Хорошо, так что насчет исповедания грехов и т.п.? Значит оно и не нужно?
В Новом Завете исповедание грехом необходимо нашему Внешнему человеку для утверждения себя в Завете, для того, чтобы удалять накопления текущих грехов.
Поймите, что нет никакого "раздвоения личности". Человек остаётся человеком в полном соответствии в структурном строении с Быт.2,7: душа, тело и дух. Но душа стала после покаяния безгрешной, она приобрела новое тело - общее Тело воскресения Иисуса Христа и строит своё собственное духовное тело, в котором мы воскреснем в Первом воскресении. Наш дух приобрел утерянные в результате греха Адама способность слушать Бога через восприятие Духа Святого и выполнять его требования.
Что касается нашего Внешнего человека, то я беру на себя смелость ответить словами Апостола Павла:
"Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу. И уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня."

captain
04.07.2023, 06:15
Любой человек мог пристать к евреям и стать таким образом соучастником Завета Моисея. Прощение грехов по Первому Завету с Израилем служило для защиты его, процветания на земле. Бог становился защитником и надеждой каждого еврея и пришлица, выполняющего требования Первого Завета.

Вопрос был о тех кто "не пристал". Т.е. далеких от евреев наций




В Новом Завете исповедание грехом необходимо нашему Внешнему человеку для утверждения себя в Завете, для того, чтобы удалять накопления текущих грехов.
Поймите, что нет никакого "раздвоения личности". Человек остаётся человеком в полном соответствии в структурном строении с Быт.2,7: душа, тело и дух. Но душа стала после покаяния безгрешной, она приобрела новое тело - общее Тело воскресения Иисуса Христа и строит своё собственное духовное тело, в котором мы воскреснем в Первом воскресении. Наш дух приобрел утерянные в результате греха Адама способность слушать Бога через восприятие Духа Святого и выполнять его требования.
Что касается нашего Внешнего человека, то я беру на себя смелость ответить словами Апостола Павла:
"Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу. И уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня."
Получается все-таки исповедание грехов нужно исключительно внешнему человеку, но который умер (или вот-вот сдохнет). Т.е. все-таки НЕ нужно?

Cdznjq
05.07.2023, 22:56
Вопрос был о тех кто "не пристал". Т.е. далеких от евреев наций



Получается все-таки исповедание грехов нужно исключительно внешнему человеку, но который умер (или вот-вот сдохнет). Т.е. все-таки НЕ нужно?
Человек - один, это душа, живущая (Быт.2,7). Нет никакого раздвоения души или две души. Есть духовный мир и мир материальный. С точки зрения Вечности мы вообще не существуем - мы в прошлом, мы то,что создало Вечность. И это то, что Человек Иисус Христос есть Бог, совершился в Бога!!!!
Когда мы совершаем в этом мире хлебопреломление, участвуем душой в нашем единстве с Господом. На это нужна ВЕРА.