PDA

Просмотр полной версии : Стратегия дьявола, когда он лишен силы...



captain
20.05.2023, 22:13
Наверно все понимают, что сегодня дьявол не имеет силы, кроме возможности лгать.

Одну из его стратегий, я вижу в том, чтобы поменять местами главное со второстепенным. Например поменять местами то, что реально главное и направлено на спасение, со второстепенным, ну например с какими-то догмами. Сделать второстепенное приоритетным, и сделать на этом разделения. От чего Церковь перестанет быть единой и идущей в одном направлении, и напротив, направит Сама Себя (Ее части) друг против друга.

Как вы считаете?

Какие еще его тактики вы знаете?

ЯОлег
20.05.2023, 22:37
Наверно все понимают, что сегодня дьявол не имеет силы, кроме возможности лгать.
Одну из его стратегий, я вижу в том, чтобы поменять местами главное со второстепенным. Например поменять местами то, что реально главное и направлено на спасение, со второстепенным, ну например с какими-то догмами. Сделать второстепенное приоритетным, и сделать на этом разделения. От чего Церковь перестанет быть единой и идущей в одном направлении, и напротив, направит Сама Себя (Ее части) друг против друга.
Как вы считаете?
Какие еще его тактики вы знаете?
О какой силе речь? Дьявол всегда и действовал ложью, то есть, через искушения, прелести и соблазны. А тем более ныне, когда благодаря техническим возможностям, его земные слуги заполнили ложью всё. И мир сей, погружённый в ложь, как раз и принадлежит ему - князю мира сего, лжецу и отцу лжи.

А познать нам нужно истину, которая в Господе и Боге нашем Иисусе Христе, что и происходит в рождении свыше. Тогда только и сможем не только противостоять диавольской лжи, но и освободиться от неё (греха).

Виктор А.
20.05.2023, 23:49
О какой силе речь? Дьявол всегда и действовал ложью...

Полагаю, Дмитрий намекает на 20-ю главу Откровения:
"Он взял дракона, змия древнего, который есть дьявол и сатана, и сковал его на тысячу лет" (20:2-3, т.е. на всё время церковной истории).
Слово "сковал" выражает ограничение свободы действий и силы дьявола, который теперь вынужден применять более тонкие методы.

Виктор А.
20.05.2023, 23:59
Одну из его стратегий, я вижу в том, чтобы поменять местами главное со второстепенным. Например поменять местами то, что реально главное и направлено на спасение, со второстепенным, ну например с какими-то догмами.

Всё-таки догматы не нечто "второстепенное." Человек не сам придумывает свою веру, а принимает её от Церкви, например, в Символе веры, который издревле преподавался перед Крещением. Т.е. церковная вера догматически оформлена, и сам человек принадлежит Церкви только до тех пор, пока не станет сознательно отвергать тот или иной её догмат.

captain
21.05.2023, 00:39
Всё-таки догматы не нечто "второстепенное." Человек не сам придумывает свою веру, а принимает её от Церкви, например, в Символе веры, который издревле преподавался перед Крещением. Т.е. церковная вера догматически оформлена, и сам человек принадлежит Церкви только до тех пор, пока не станет сознательно отвергать тот или иной её догмат.
Наверно, правильнее было сказать, первостепенное на второстепенное, и это же в догматах - не все догматы имеют критический вопрос для спасения, но порой из-за них так спорили, что забывали первостепенное.

- - - - - Добавлено - - - - -


О какой силе речь? Дьявол всегда и действовал ложью, то есть, через искушения, прелести и соблазны. А тем более ныне, когда благодаря техническим возможностям, его земные слуги заполнили ложью всё. И мир сей, погружённый в ложь, как раз и принадлежит ему - князю мира сего, лжецу и отцу лжи.

А познать нам нужно истину, которая в Господе и Боге нашем Иисусе Христе, что и происходит в рождении свыше. Тогда только и сможем не только противостоять диавольской лжи, но и освободиться от неё (греха).
Разве Иисус не отобрал власть у дьявола?

Dakot
21.05.2023, 01:52
... Разве Иисус не отобрал власть у дьявола? А разве дьявол имел когда-нибудь власть в Божьем мире?

Дьявол - это всего лишь нематериальное олицетворение Зла. Сам дьявол, наподобие отражению в зеркале, не обладает ни свободой воли, ни способностью к действию.

Обвинять дьявола во лжи, - значит уподобиться той девице, которая кричала:
«Ах ты, мерзкое стекло! Это врешь ты мне назло."

Heruvimos
21.05.2023, 05:58
Наверно все понимают, что сегодня дьявол не имеет силы, кроме возможности лгать.

Одну из его стратегий, я вижу в том, чтобы поменять местами главное со второстепенным. Например поменять местами то, что реально главное и направлено на спасение, со второстепенным, ну например с какими-то догмами. Сделать второстепенное приоритетным, и сделать на этом разделения. От чего Церковь перестанет быть единой и идущей в одном направлении, и напротив, направит Сама Себя (Ее части) друг против друга.

Как вы считаете?

Какие еще его тактики вы знаете?
Не имеет силы, кроме возможности лгать? А не стоит недооценивать силу лжи! От неё очень сложно освободиться, и вы имели возможность в этом убедиться на собственном опыте!

Heruvimos
21.05.2023, 06:04
Полагаю, Дмитрий намекает на 20-ю главу Откровения:
"Он взял дракона, змия древнего, который есть дьявол и сатана, и сковал его на тысячу лет" (20:2-3, т.е. на всё время церковной истории).
Слово "сковал" выражает ограничение свободы действий и силы дьявола, который теперь вынужден применять более тонкие методы.

Это событие наступит после второго пришествия Христа, которое для нас в будущем. А автор темы ведёт речь о настоящем.

- - - - - Добавлено - - - - -


А разве дьявол имел когда-нибудь власть в Божьем мире?

Дьявол - это всего лишь нематериальное олицетворение Зла. Сам дьявол, наподобие отражению в зеркале, не обладает ни свободой воли, ни способностью к действию.

Обвинять дьявола во лжи, - значит уподобиться той девице, которая кричала:
«Ах ты, мерзкое стекло! Это врешь ты мне назло."


Зачем вы эту ложь выдумали?

Мат 4:8-10: "Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи»."

Strong Bible
21.05.2023, 06:11
Обвинять дьявола во лжи, - значит уподобиться той девице, которая кричала:
«Ах ты, мерзкое стекло! Это врешь ты мне назло."



Ин.8:44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

Вы уподобляете Иисуса "той девице"?

Сергей Божий
21.05.2023, 07:53
Наверно все понимают, что сегодня дьявол не имеет силы, кроме возможности лгать.

Одну из его стратегий, я вижу в том, чтобы поменять местами главное со второстепенным. Например поменять местами то, что реально главное и направлено на спасение, со второстепенным, ну например с какими-то догмами. Сделать второстепенное приоритетным, и сделать на этом разделения. От чего Церковь перестанет быть единой и идущей в одном направлении, и напротив, направит Сама Себя (Ее части) друг против друга.

Как вы считаете?

Какие еще его тактики вы знаете?

Какая была сила у диавола и когда он ее лишился?

пилот
21.05.2023, 08:23
сам человек принадлежит Церкви только до тех пор, пока не станет сознательно отвергать тот или иной её догмат.А если церковь отвергает заповеди божьи, то не становится ли она лжецерковью?

Григорий Р
21.05.2023, 09:04
Какая была сила у диавола и когда он ее лишился?
Вы серьёзно?
Власть, Царствие и Свет прошли мимо Вас, а Вы и не заметили?

Виктор А.
21.05.2023, 09:15
А если церковь отвергает заповеди божьи, то не становится ли она лжецерковью?

Тут всё зависит от трактовок, поэтому надо приводить конкретные примеры.
Но лучше не приводить :( потому что всё увязнет в политике...

Сергей Божий
21.05.2023, 09:18
Вы серьёзно?
Власть, Царствие и Свет прошли мимо Вас, а Вы и не заметили?

Что именно я незаметил? Поподробнее пожалуйста.

captain
21.05.2023, 09:24
От неё очень сложно освободиться, и вы имели возможность в этом убедиться на собственном опыте!
Вы на что-то намекаете?

пилот
21.05.2023, 09:28
Тут всё зависит от трактовок,Иезуиты славно постарались, занимаясь "правильным" воспитанием!

Miriam
21.05.2023, 09:48
Наверно все понимают, что сегодня дьявол не имеет силы, кроме возможности лгать.а он всегда действовал ложью и действовал через людей.

Спросил же в саду Адама и Еву: Аф киамар? - правду ли сказал Бог?
А как насчет: ...будете как боги...

И вот фактически двумя этими фразами и правит на земле.
И люди пали....стали сомневаться,что Бог есть и захотели стать как боги,потому что стали поклоняться техническим возможностям.
Зачинают детей в пробирках, теперь делают искусственную матку для вынашивания плода.
Решили стать богами....меняют пол...сознательно совершают все запрещенные грехи,кое где уже продвигают в пищу человеческую плоть.
Взрослые люди склоняют детей к сожительсту.
Дети одеваются чертями и ведьмами,совокупляются уже в школе.

И мы,между прочим,всё глотаем и даже пытаемся оправдать их.
И кто может остановить их?

Не бросайте в меня тапками,но пока только один Ислам справляется со всем этим сатанизмом,нравится нам это или не нравится.

captain
21.05.2023, 11:21
а он всегда действовал ложью и действовал через людей.

Спросил же в саду Адама и Еву: Аф киамар? - правду ли сказал Бог?
А как насчет: ...будете как боги...

И вот фактически двумя этими фразами и правит на земле.
И люди пали....стали сомневаться,что Бог есть и захотели стать как боги,потому что стали поклоняться техническим возможностям.
Зачинают детей в пробирках, теперь делают искусственную матку для вынашивания плода.
Решили стать богами....меняют пол...сознательно совершают все запрещенные грехи,кое где уже продвигают в пищу человеческую плоть.
Взрослые люди склоняют детей к сожительсту.
Дети одеваются чертями и ведьмами,совокупляются уже в школе.

И мы,между прочим,всё глотаем и даже пытаемся оправдать их.
И кто может остановить их?

Не бросайте в меня тапками,но пока только один Ислам справляется со всем этим сатанизмом,нравится нам это или не нравится.
Может быть когда-то правил на земле. Но не он Царь царей. Хотя некоторым неокрепшим умам, именно это и внушает, что он продолжает царствовать. Самое ужасное, что в это верит много верующих, при том верит в то, что это в порядке вещей, а значит и не пытаются сопротивляться, а если и сопротивляются, то с позиции проигрывающих, как с позиции тех, кто на чужой территории.

Алекс
21.05.2023, 11:28
Наверно все понимают, что сегодня дьявол не имеет силы, кроме возможности лгать.


Кто считает, что дьявол сегодня слаб, не имеет силы, тот уже побежден им.

Heruvimos
21.05.2023, 11:30
Вы на что-то намекаете?

Намекаю? Не намекаю, а прямо говорю, что ради вашей теории о свободе от болезней вы отказались принять, что именно Бог насылает болезни в отдельных случаях, (несмотря на библейский пример из Нового Завета, о котором вы просили, авансом обещая принять эту истину) вопреки вашему утверждению, будто Бог никогда не бывает причиной болезней. Доказав тем самым, что ложь обладает силой, от которой не так просто избавиться, даже встав перед лицом неопровержимой истины!

Miriam
21.05.2023, 11:30
Может быть когда-то правил на земле. Но не он Царь царей. Хотя некоторым неокрепшим умам, именно это и внушает, что он продолжает царствовать. Самое ужасное, что в это верит много верующих, при том верит в то, что это в порядке вещей, а значит и не пытаются сопротивляться, а если и сопротивляются, то с позиции проигрывающих, как с позиции тех, кто на чужой территории.не сатан Царь Царей,несомненно...но Господь Царь пока только на Небе.
И мы каждый день молимся: Да ПРИДЕТ ЦАРСТВИЕ ТВОЁ НА ЗЕМЛЕ КАК И НА НЕБЕ,то есть на земле пока нет Царствия Господа
А что есть?

Откр 12:12 (https://bible.by/syn/66/12/#12)
Итак, веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.

А что многие верующие даже не пытаются сопротивляться существующей системе ,это конечно беда.
Эти верующие и материализацию сатана (Антихриста) примут за Христа.
Кстати это предсказано некоторыми отцами Церкви.

captain
21.05.2023, 12:17
Кто считает, что дьявол сегодня слаб, не имеет силы, тот уже побежден им.
Разве приписывания ему большей силы, чем он имеет, не говорит о том же?
Вспомните Чуковского "Тараканище" - "звери задрожали, в обморок упали...". Как эта малипусечка, управляла всем этим зоопарком?

captain
21.05.2023, 12:41
Намекаю? Не намекаю, а прямо говорю, что ради вашей теории о свободе от болезней вы отказались принять, что именно Бог насылает болезни в отдельных случаях, (несмотря на библейский пример из Нового Завета, о котором вы просили, авансом обещая принять эту истину) вопреки вашему утверждению, будто Бог никогда не бывает причиной болезней. Доказав тем самым, что ложь обладает силой, от которой не так просто избавиться, даже встав перед лицом неопровержимой истины!
Херувимос, вы мне привели один стих, где пишется, что некий Ангел Господень, поразил Ирода. Ангел Господень не всегда будет означить, что это действовал Бог (ниже об этом подробнее). Иначе говоря, здесь не говорится то, что вы пытаетесь мне доказать.

Кроме примера с Ананией и Сапфирой, еще один пример про Елисея:

И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.
(4Цар.2:23,24)

И опять я спрошу, кто убил детей? Если вы не сможете ответить на этот вопрос, то вы и не поймете, что произошло в той истории с Иродом.

И еще одни пример:

Когда же приближались дни взятия Его [от мира], Он восхотел идти в Иерусалим;
и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него;
но [там] не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.
Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.
(Лук.9:51-56)

Обращаю, внимание, что ученики были уверены, что смогут это сделать. Иисус ничего им не сказал, по поводу того, что они не способны. Но он им ответил, что они двигались НЕ ОТ ТОГО ДУХА. И если бы Иисус их не остановил, то какие бы силы они задействовали? Кто поразил бы то селение?

Heruvimos
21.05.2023, 13:37
Херувимос, вы мне привели один стих, где пишется, что некий Ангел Господень, поразил Ирода. Ангел Господень не всегда будет означить, что это действовал Бог (ниже об этом подробнее). Иначе говоря, здесь не говорится то, что вы пытаетесь мне доказать.

Кроме примера с Ананией и Сапфирой, еще один пример про Елисея:

И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.
(4Цар.2:23,24)

И опять я спрошу, кто убил детей? Если вы не сможете ответить на этот вопрос, то вы и не поймете, что произошло в той истории с Иродом.

И еще одни пример:

Когда же приближались дни взятия Его [от мира], Он восхотел идти в Иерусалим;
и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него;
но [там] не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.
Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.
(Лук.9:51-56)

Обращаю, внимание, что ученики были уверены, что смогут это сделать. Иисус ничего им не сказал, по поводу того, что они не способны. Но он им ответил, что они двигались НЕ ОТ ТОГО ДУХА. И если бы Иисус их не остановил, то какие бы силы они задействовали? Кто поразил бы то селение?
Мы тут не про убийства, а про болезни с вами говорили, не передергивайте пожалуйста, и тексты будьте добры по сути приводить, как например такие: Откр 16:1-2: "И услышал я из храма громкий голос, говорящий семи Ангелам: идите и вылейте семь чаш гнева Божия на землю. Пошел первый Ангел и вылил чашу свою на землю: и сделались жестокие и отвратительные гнойные раны на людях, имеющих начертание зверя и поклоняющихся образу его."

ЯОлег
21.05.2023, 16:26
Разве Иисус не отобрал власть у дьявола?
Власть его над людьми в искушениях, прелестях и соблазнах, то есть, во лжи, поскольку он и есть лжец и отец лжи. И пока есть те, кто принимает ложь, будет и власть его над ними.

captain
21.05.2023, 17:40
Мы тут не про убийства, а про болезни с вами говорили, не передергивайте пожалуйста, и тексты будьте добры по сути приводить, как например такие: Откр 16:1-2: "И услышал я из храма громкий голос, говорящий семи Ангелам: идите и вылейте семь чаш гнева Божия на землю. Пошел первый Ангел и вылил чашу свою на землю: и сделались жестокие и отвратительные гнойные раны на людях, имеющих начертание зверя и поклоняющихся образу его."
Я вам также об этом говорил, но это Вы сами привели пример про смерть.

Что касается вашего нового примера. Вы сами понимаете, что описывается в книге Откровения? Язык написания очень аллегоричен, какие силы там стоят лично за Богом, я не ручался бы сказать. Если вы готовы, попробуйте обоснуйте.

Потому я и просил привести пример с Иисусом, потому что, это было бы четким и однозначным показателем, что это делает Бог и что именно Его воля в этом совершается.

Что же касается судов, которые показываются в книге Откровения. Очень напоминает то, что происходит например во время войн. Как вы считаете, когда случаются войны в мире, а с ними и смерти и голод и болезни, это делает Бог?
Кстати, подобный вопрос, очень любят задавать неверующие люди, особенно когда идет речь о смертях и болезнях детей. Есть у вас ответы на подобные вопросы?

Мой ответ, это делает не Бог, а определенные силы, в том числе и духовные, которые задействуют сами же люди своим грехом, своим языком. Если человек грешит, что приводит его к проблемам, у меня язык не повернется, сказать, что это Бог его так наказывает. Нет! Люди сами себя таким образом наказывают.

Heruvimos
21.05.2023, 20:57
Я вам также об этом говорил, но это Вы сами привели пример про смерть.

Что касается вашего нового примера. Вы сами понимаете, что описывается в книге Откровения? Язык написания очень аллегоричен, какие силы там стоят лично за Богом, я не ручался бы сказать. Если вы готовы, попробуйте обоснуйте.

Потому я и просил привести пример с Иисусом, потому что, это было бы четким и однозначным показателем, что это делает Бог и что именно Его воля в этом совершается.

Что же касается судов, которые показываются в книге Откровения. Очень напоминает то, что происходит например во время войн. Как вы считаете, когда случаются войны в мире, а с ними и смерти и голод и болезни, это делает Бог?
Кстати, подобный вопрос, очень любят задавать неверующие люди, особенно когда идет речь о смертях и болезнях детей. Есть у вас ответы на подобные вопросы?

Мой ответ, это делает не Бог, а определенные силы, в том числе и духовные, которые задействуют сами же люди своим грехом, своим языком. Если человек грешит, что приводит его к проблемам, у меня язык не повернется, сказать, что это Бог его так наказывает. Нет! Люди сами себя таким образом наказывают.

Ваш ответ? На чем он основан, ваш ответ?

captain
21.05.2023, 22:45
Ваш ответ? На чем он основан, ваш ответ?
Ответ? в смысле мой комментарий? На моем сегодняшнем познании Бога, понимании каких-то духовных принципов.

captain
22.05.2023, 01:08
Власть его над людьми в искушениях, прелестях и соблазнах, то есть, во лжи, поскольку он и есть лжец и отец лжи. И пока есть те, кто принимает ложь, будет и власть его над ними.
В первую очередь его власть была разрушена истиной!

истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.
(Кол.2:14,15)

Сергей Божий
22.05.2023, 10:10
Наверно все понимают, что сегодня дьявол не имеет силы, кроме возможности лгать.

Одну из его стратегий, я вижу в том, чтобы поменять местами главное со второстепенным. Например поменять местами то, что реально главное и направлено на спасение, со второстепенным, ну например с какими-то догмами. Сделать второстепенное приоритетным, и сделать на этом разделения. От чего Церковь перестанет быть единой и идущей в одном направлении, и напротив, направит Сама Себя (Ее части) друг против друга.

Как вы считаете?

Какие еще его тактики вы знаете?

Так и не увидел ответ на мое сообщение №10. На вас не похоже.

Почему вы считаете диавола бессильным, когда он подобен разъярённому льву и ищет кого поглотить?

При этом он имеет власть в этом мире, ибо он князь мира сего и имеет силу в мире сем.
Он входит в человека и человек не способен выгнать его своею силою.

captain
22.05.2023, 13:13
Так и не увидел ответ на мое сообщение №10. На вас не похоже.

Почему вы считаете диавола бессильным, когда он подобен разъярённому льву и ищет кого поглотить?

При этом он имеет власть в этом мире, ибо он князь мира сего и имеет силу в мире сем.
Он входит в человека и человек не способен выгнать его своею силою.
Некоторые здесь все больше стали позволять себе злословить. Иногда и вовсе пропадает желание отвечать. Люди почему-то не понимают, что своим языком очень могут ранить.


Я ответил на похожий вопрос здесь #29 - т.е. дьяволу нечего нам предъявить, пока он же не введет нас в заблуждение.

Не сказано, что он подобен разъяренному льву, сказано, как что ходит как рыкающий лев. КАК. Т.е. пытается запугать.

Он не имеет власти в этом мире. Может быть до креста он ее имел, но сегодня не имеет.
Иисус сказал, что это Он (а не дьявол) победил этот мир, и теперь ЕМУ (а не дьяволу) принадлежит вся власть на небе и земле. Просто некоторые люди, в том числе и среди верующих находятся в заблуждении, видимо испугались какого-то там рычания и не противостали твердою верою. Время просыпаться Церкви.

Heruvimos
22.05.2023, 13:31
Ответ? в смысле мой комментарий? На моем сегодняшнем познании Бога, понимании каких-то духовных принципов.

То есть, не на слове Божьем?

captain
22.05.2023, 15:06
То есть, не на слове Божьем?
Мое познание Бога складывается не только из Писания, но из личного опыта, из отношений с Ним, из свидетельств о Нем других братьев и сестер, из проповедей. Иначе мое понимание Писания вообще никак не зависело бы от духовного взросления - буквы-то одни и те же.

Виктор А.
22.05.2023, 17:39
Некоторые здесь все больше стали позволять себе злословить. Иногда и вовсе пропадает желание отвечать. Люди почему-то не понимают, что своим языком очень могут ранить.

Да, межконфессиональный форум превращается в межконфессиональную склоку, и это не радует. Мы у себя в движении (православные + католики + лютеране) обычно обсуждаем на встречах Писание или культурно-религиозные события. Но никогда не навязываем друг другу свои убеждения и не пытаемся "обратить" в свою веру (на этом всё и держится).
Нет, злословие и проч. ещё не "стратегия дьявола", но уже и не христианское начало...

Heruvimos
22.05.2023, 17:49
Мое познание Бога складывается не только из Писания, но из личного опыта, из отношений с Ним, из свидетельств о Нем других братьев и сестер, из проповедей. Иначе мое понимание Писания вообще никак не зависело бы от духовного взросления - буквы-то одни и те же.

А вроде бы Писание следует принимать таким как есть, а не интерпретировать его своим грешным умом на основании своего неоднозначного опыта в "свете" сомнительных свидетельств, и проповедей. Писание - эталон, им всё проверяется, а не наоборот.

2Пет 1:19: "И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,"

captain
22.05.2023, 18:10
Да, межконфессиональный форум превращается в межконфессиональную склоку, и это не радует. Мы у себя в движении (православные + католики + лютеране) обычно обсуждаем на встречах Писание или культурно-религиозные события. Но никогда не навязываем друг другу свои убеждения и не пытаемся "обратить" в свою веру (на этом всё и держится).
Нет, злословие и проч. ещё не "стратегия дьявола", но уже и не христианское начало...

Мне кажется, дело даже не в навязывании, а в том, как люди реагируют, когда у них это не получается.

А что это за движение, про которое вы писали?

captain
22.05.2023, 18:21
А вроде бы Писание следует принимать таким как есть, а не интерпретировать его своим грешным умом на основании своего неоднозначного опыта в "свете" сомнительных свидетельств, и проповедей. Писание - эталон, им всё проверяется, а не наоборот.

2Пет 1:19: "И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,"
Давайте проверим, ваш подход...
Где вы в Писании прочитали, что ваш ум грешный?

Вас когда-нибудь соблазнял ваш глаз? Поступили с ним по Писанию?

Виктор А.
22.05.2023, 18:35
А что это за движение, про которое вы писали?

Движение фоколяров (основанное Кьярой Любич).

Heruvimos
22.05.2023, 18:36
Давайте проверим, ваш подход...
Где вы в Писании прочитали, что ваш ум грешный?

Вас когда-нибудь соблазнял ваш глаз? Поступили с ним по Писанию?
Кол 2:18: "Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом"

Иов 31:1: "Завет положил я с глазами моими, чтобы не помышлять мне о девице."

captain
22.05.2023, 19:20
Кол 2:18: "Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом"

Иов 31:1: "Завет положил я с глазами моими, чтобы не помышлять мне о девице."

Вы себя признаете тем человеком о котором это пишется, который обольщает самовольным смиренномудрием и служением ангелов (в совр. переводе: находит удовольствие в самоуничижении и поклонении ангелам), вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом? Если да, то ну, вам наверно тогда стоит к своему же совету прислушаться.

Я же утверждаю другое, что я имею ум Христов. Иисус мне дал свет и разум, чтобы я познавал Бога.

Может быть поэтому мы обращаясь к одному и тому же Писанию делаем разные выводы?


Мы же не об Иове говорили....

captain
22.05.2023, 19:30
Движение фоколяров (основанное Кьярой Любич).
А какие цели у этого движения, как проходят собрания (в каком формате)?

Сергей Божий
22.05.2023, 21:56
Некоторые здесь все больше стали позволять себе злословить. Иногда и вовсе пропадает желание отвечать. Люди почему-то не понимают, что своим языком очень могут ранить.


Я ответил на похожий вопрос здесь #29 - т.е. дьяволу нечего нам предъявить, пока он же не введет нас в заблуждение.

Не сказано, что он подобен разъяренному льву, сказано, как что ходит как рыкающий лев. КАК. Т.е. пытается запугать.

Он не имеет власти в этом мире. Может быть до креста он ее имел, но сегодня не имеет.
Иисус сказал, что это Он (а не дьявол) победил этот мир, и теперь ЕМУ (а не дьяволу) принадлежит вся власть на небе и земле. Просто некоторые люди, в том числе и среди верующих находятся в заблуждении, видимо испугались какого-то там рычания и не противостали твердою верою. Время просыпаться Церкви.

Ну как же не имеет? Сам Христос сказал, что имеет. Более того, он князь мира сего. Вы реально обольщены если думаете, что у диавола нет власти и силы.

53 Каждый день бывал Я с вами в храме, и вы не поднимали на Меня рук, но теперь ваше время и власть тьмы.
(Лук.22:53)

Единственная сила, которая может ему противостоять, это сила Христа. То что Иисусу дана всякая власть, это не значит, что Он царствует на земле. На земле царствует диавол и его престол на земле.

3 И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю,
(Откр.13:3)

Dyx
22.05.2023, 22:15
Я же утверждаю другое, что я имею ум Христов. Иисус мне дал свет и разум, чтобы я познавал Бога.
Если бы ты имел ум Христов, то знал бы все тайны заложенные Им в Писании.
Ты имеешь тот-же разум, что имел и Христос?

Или ты считаешь умом Христа Библию, которую имеешь?

captain
22.05.2023, 22:59
Ну как же не имеет? Сам Христос сказал, что имеет. Более того, он князь мира сего. Вы реально обольщены если думаете, что у диавола нет власти и силы.

53 Каждый день бывал Я с вами в храме, и вы не поднимали на Меня рук, но теперь ваше время и власть тьмы.
(Лук.22:53)

Все это сказано было до или после Креста?




Единственная сила, которая может ему противостоять, это сила Христа. То что Иисусу дана всякая власть, это не значит, что Он царствует на земле. На земле царствует диавол и его престол на земле.

Ну то есть Ему власть дана, но Он пока подумывает, браться Ему за это дело или нет?

Если дьявол до сих пор царствует, то что значит фраза Христа "Я победил мир"? Победившая сторона забирает власть. А у Вас вроде получается как, "ну победил и победил - Я пошел".




3 И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю,
(Откр.13:3)
И вы понимаете о чем здесь говорится, и о каком времени?

captain
22.05.2023, 23:04
Если бы ты имел ум Христов, то знал бы все тайны заложенные Им в Писании.
Ты имеешь тот-же разум, что имел и Христос?

Или ты считаешь умом Христа Библию, которую имеешь?
Вы, видимо сами имеете ум Адама, знаете ли вы все тайны Адама?

Имение ума Христова (т.е. Его мышление) и имение всего познания это не одно и то же.

Виктор А.
22.05.2023, 23:18
А какие цели у этого движения, как проходят собрания (в каком формате)?

Дмитрий, позвольте Вам на этот вопрос не отвечать. Я здесь не собираюсь ничего рекламировать. Это слишком сокровенные отношения для меня, чтобы обсуждать их публично.

captain
22.05.2023, 23:27
Дмитрий, позвольте Вам на этот вопрос не отвечать. Я здесь не собираюсь ничего рекламировать. Это слишком сокровенные отношения для меня, чтобы обсуждать их публично.
Виктор, не вопрос. Просто прочитал про фоколяров (ранее никогда не слышал о них), и то как они появились, и стало интересно. Вообще идея мне кажется хорошей.

Heruvimos
23.05.2023, 11:57
Вы себя признаете тем человеком о котором это пишется, который обольщает самовольным смиренномудрием и служением ангелов (в совр. переводе: находит удовольствие в самоуничижении и поклонении ангелам), вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом? Если да, то ну, вам наверно тогда стоит к своему же совету прислушаться.

Я же утверждаю другое, что я имею ум Христов. Иисус мне дал свет и разум, чтобы я познавал Бога.

Может быть поэтому мы обращаясь к одному и тому же Писанию делаем разные выводы?


Мы же не об Иове говорили....

Иова я привёл, что бы показать вам путь альтернативный вырыванию глаз? Странно, что с умом то Христовым, вам это тяжело понять. Не находите?

captain
23.05.2023, 12:23
Иова я привёл, что бы показать вам путь альтернативный вырыванию глаз? Странно, что с умом то Христовым, вам это тяжело понять. Не находите?
Это не альтернатива (не все слова Иисуса были сказаны к исполнению).

Жаль Вы не ответили на первую часть комментария. Но не ответили, ну и ладно. Хотя тем самым, показали, что и Вы в Вашей жизни не во всем придерживаетесь Писания.

Я раньше также думал, как и Вы, что достаточно просто читать Писание и всего-то, и все вопросы, в том числе разногласия, можно решить. Увы, не достаточно просто прочитать, нужно еще и понять. И если вы понимаете написанное ровно так, как этот бы текст понял неверующий человек, то часто это будет признаком того, что вы действительно воспринимаете написанное плотским умом. А в этом случае вы можете делать и вовсе неверный вывод, а то и очень вредный (пример с глазами, ведь Иисус вовсе не имел ввиду, реально вырвать себе глаза).

Heruvimos
23.05.2023, 14:04
Это не альтернатива (не все слова Иисуса были сказаны к исполнению).

Жаль Вы не ответили на первую часть комментария. Но не ответили, ну и ладно. Хотя тем самым, показали, что и Вы в Вашей жизни не во всем придерживаетесь Писания.

Я раньше также думал, как и Вы, что достаточно просто читать Писание и всего-то, и все вопросы, в том числе разногласия, можно решить. Увы, не достаточно просто прочитать, нужно еще и понять. И если вы понимаете написанное ровно так, как этот бы текст понял неверующий человек, то часто это будет признаком того, что вы действительно воспринимаете написанное плотским умом. А в этом случае вы можете делать и вовсе неверный вывод, а то и очень вредный (пример с глазами, ведь Иисус вовсе не имел ввиду, реально вырвать себе глаза).
Я показал этим, только то, что устал комментировать. А исполнять сказанное Иисусом следует обязательно все! Безоговорочно! И если вы не можете никаким иным образом избавится от соблазна кроме как вырвать глаз, то именно это и нужно сделать, если вы хотите попасть в царство Божье, а иначе вы останетесь с двумя глазами и соблазнами вне царства Божия, со всеми вытекающими последствиями.

captain
23.05.2023, 21:19
Я показал этим, только то, что устал комментировать. А исполнять сказанное Иисусом следует обязательно все! Безоговорочно! И если вы не можете никаким иным образом избавится от соблазна кроме как вырвать глаз, то именно это и нужно сделать, если вы хотите попасть в царство Божье, а иначе вы останетесь с двумя глазами и соблазнами вне царства Божия, со всеми вытекающими последствиями.
Можно было коротко ответить - да, я считаю, что это было сказанное о плотских людях относится и ко мне, и считаю, что имею грешный разум. Но даже если бы вы это сказали, я бы спросил значит ли это что вы не относитесь к группе людей, которую Писание называет святыми.


Если безоговорочно, то значит все-таки нужно было вырвать глаза, оторвать руки, которые соблазняют, раздать все имение, полностью исполнить закон (каждую йоту), а еще возненавидеть родных, слово должно быть "да-да" или "нет-нет", никогда не противится злому, абсолютно ни о чем не заботиться, и быть совершенным, как совершен Отец Небесный.

И вы действительно готовы все это исполнить, или иначе оказаться вне царства Божьего?

Heruvimos
23.05.2023, 21:39
Можно было коротко ответить - да, я считаю, что это было сказанное о плотских людях относится и ко мне, и считаю, что имею грешный разум. Но даже если бы вы это сказали, я бы спросил значит ли это что вы не относитесь к группе людей, которую Писание называет святыми.


Если безоговорочно, то значит все-таки нужно было вырвать глаза, оторвать руки, которые соблазняют, раздать все имение, полностью исполнить закон (каждую йоту), а еще возненавидеть родных, слово должно быть "да-да" или "нет-нет", никогда не противится злому, абсолютно ни о чем не заботиться, и быть совершенным, как совершен Отец Небесный.

И вы действительно готовы все это исполнить, или иначе оказаться вне царства Божьего?

А в чем проблема? Если вам сложно, то не хотите ли вы, как и многие ученики Христа, отойти от Него? Или вы ждёте лайт версию Евангелия?

captain
23.05.2023, 21:46
А в чем проблема? Если вам сложно, то не хотите ли вы, как и многие ученики Христа, отойти от Него? Или вы ждёте лайт версию Евангелия?
Проблема в том, что я не способен на это. Если бы был способен, то зачем бы Иисусу идти на Крест?

Heruvimos
23.05.2023, 21:49
Проблема в том, что я не способен на это. Если бы был способен, то зачем бы Иисусу идти на Крест?
Не для того Иисус умирал, что бы вы могли и дальше спокойно грешить, и прибедняться, строя из себя умирающего лебедя.

captain
23.05.2023, 21:55
Не для того Иисус умирал, что бы вы могли и дальше спокойно грешить, и прибедняться, строя из себя умирающего лебедя.
Согласен, не для того. А вот для чего, расскажите?

captain
23.05.2023, 21:58
А в чем проблема? Если вам сложно, то не хотите ли вы, как и многие ученики Христа, отойти от Него? Или вы ждёте лайт версию Евангелия?
Кстати, а почему вы так упорно не отвечаете о том, считаете ли вы свой ум грешным и себя плотским или нет? Ведь вы опираетесь на Писание и можете ответить четко

captain
23.05.2023, 22:14
А в чем проблема? Если вам сложно, то не хотите ли вы, как и многие ученики Христа, отойти от Него? Или вы ждёте лайт версию Евангелия?
Многие отошли из-за НЕВЕРИЯ, начали сомневаться в том, а ТОТ ли это

Heruvimos
23.05.2023, 22:26
Кстати, а почему вы так упорно не отвечаете о том, считаете ли вы свой ум грешным и себя плотским или нет? Ведь вы опираетесь на Писание и можете ответить четко
Нет не считаю.

- - - - - Добавлено - - - - -


Многие отошли из-за НЕВЕРИЯ, начали сомневаться в том, а ТОТ ли это

Да именно из-за неверия, неверия, что это правильный путь, они хотели лайт версию.

- - - - - Добавлено - - - - -


Согласен, не для того. А вот для чего, расскажите?

Для того, что бы вы были святы, во всех поступках.

Heruvimos
23.05.2023, 22:28
Проблема в том, что я не способен на это. Если бы был способен, то зачем бы Иисусу идти на Крест?
Не способны на что, не прелюбодействовать вы не способны, что ли?

captain
23.05.2023, 22:40
Нет не считаю.

Значит вы соглашаетесь с тем, что не все ваши утверждения обоснованы Писанием?




- - - - - Добавлено - - - - -

Да именно из-за неверия, неверия, что это правильный путь, они хотели лайт версию.

Многие от Него отошли только потому, что Он сказал "истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни."
Когда Он до этого "закручивал гайки", люди не отходили. Разве написано, что после нагорной проповеди люди начали от Него отходить?





- - - - - Добавлено - - - - -


Для того, что бы вы были святы, во всех поступках.
И это тоже. Но не я сам по себе, а я во Христе.

captain
23.05.2023, 22:44
Не способны на что, не прелюбодействовать вы не способны, что ли?
Иисус говорил не о физическом прелюбодеянии, а о том, чтобы даже просто на ком-то задержать взгляд с определенными мыслями плоти. И да, даже будучи христианином, я в этом соблазнялся.

Heruvimos
24.05.2023, 06:55
Значит вы соглашаетесь с тем, что не все ваши утверждения обоснованы Писанием?



И это тоже. Но не я сам по себе, а я во Христе.

У меня нет профильного образования для обсуждения проблем раздвоения личности.


И я не соглашаюсь.

- - - - - Добавлено - - - - -


Иисус говорил не о физическом прелюбодеянии, а о том, чтобы даже просто на ком-то задержать взгляд с определенными мыслями плоти. И да, даже будучи христианином, я в этом соблазнялся.

Вы можете выбрать путь Иова.....ну, или глаз.

captain
24.05.2023, 12:51
Вы можете выбрать путь Иова.....ну, или глаз.
Или же понять, что на самом деле имел ввиду Иисус. Ведь похожее он говорил и юноше, который был уверен, что способен исполнить закон и исполнил его, потому Иисусу еще пришлось условие добавить.

Еще раз говорю, если человек на это способен, то жертва Христа была напрасной.

Heruvimos
24.05.2023, 13:39
Или же понять, что на самом деле имел ввиду Иисус. Ведь похожее он говорил и юноше, который был уверен, что способен исполнить закон и исполнил его, потому Иисусу еще пришлось условие добавить.

Еще раз говорю, если человек на это способен, то жертва Христа была напрасной.

Не важно, что вы говорите, это не вам решать. Всё решено Богом и записано для наставление нам:
Евр 10:26-27: "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников."

captain
24.05.2023, 14:06
Не важно, что вы говорите, это не вам решать. Всё решено Богом и записано для наставление нам:
Евр 10:26-27: "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников."
Если вы прочитаете в контексте, то поймете, что речь шла о тех, кто сначала присоединился к христианству, а после вернулся обратно в иудаизм, а значит и к ВЗ жертвам, вот и им и говорится, что для них более не работают ни жертва Христа (потому что они от нее отказались), ни ВЗ жертвы, потому что период Ветхого Завета закончился.

Heruvimos
24.05.2023, 14:54
Если вы прочитаете в контексте, то поймете, что речь шла о тех, кто сначала присоединился к христианству, а после вернулся обратно в иудаизм, а значит и к ВЗ жертвам, вот и им и говорится, что для них более не работают ни жертва Христа (потому что они от нее отказались), ни ВЗ жертвы, потому что период Ветхого Завета закончился.
Покажите этот контекст.

captain
24.05.2023, 15:36
Покажите этот контекст.

Ближайший контекст, это 25-й стих:

Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

и следующий стих начинается с "Ибо", т.е. "потому что..."


А вообще лучше начинать читать с 9-й главы, чтобы уловить кому и о чем пишет Павел, где он объясняет евреям, почему Ветхий завет теперь не работает и как работает Новый завет, и почему бессмысленно и опасно возвращаться назад.

Heruvimos
24.05.2023, 16:18
Ближайший контекст, это 25-й стих:

Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

и следующий стих начинается с "Ибо", т.е. "потому что..."


А вообще лучше начинать читать с 9-й главы, чтобы уловить кому и о чем пишет Павел, где он объясняет евреям, почему Ветхий завет теперь не работает и как работает Новый завет, и почему бессмысленно и опасно возвращаться назад.

Так, по вашей версии, это сказано тем, кто оставил собрание, или тем, кто его не оставил пока? И о каком собрании речь? И ещё один вопрос на засыпку: вы в этом собрании, или оставили его, или не были в нём никогда?

captain
24.05.2023, 16:34
Так, по вашей версии, это сказано тем, кто оставил собрание, или тем, кто его не оставил пока? И о каком собрании речь? И ещё один вопрос на засыпку: вы в этом собрании, или оставили его, или не были в нём никогда?
Думаю больше всего это было сказано к тем, кто не мог определится.

Сказано о собрании верующих во Христа, чтобы его не оставляли.

Я верующий во Христа (это ответ на последний вопрос).

Heruvimos
24.05.2023, 16:50
Думаю больше всего это было сказано к тем, кто не мог определится.

Сказано о собрании верующих во Христа, чтобы его не оставляли.

Я верующий во Христа (это ответ на последний вопрос).
Так и бесы веруют и трепещут. Оставление собрания - это окончательный разрыв, следствием которого является грех, произвольный, который член церкви поначалу пытается скрывать, иногда пытается легализовать, и это я за двадцать семь лет в разных общинах видел многократно. Только грех он и в церкви и вне её это не какие то разные грехи, те же самые и отношение к ним Бога одно.

captain
24.05.2023, 17:27
Так и бесы веруют и трепещут. Оставление собрания - это окончательный разрыв, следствием которого является грех, произвольный, который член церкви поначалу пытается скрывать, иногда пытается легализовать, и это я за двадцать семь лет в разных общинах видел многократно. Только грех он и в церкви и вне её это не какие то разные грехи, те же самые и отношение к ним Бога одно.

Именно, что трепещут. Многие также предлагают заниматься подобным, думают, что это угодно Богу, что в этом проявляется вера.

Там не было сказано, что оставление собрания было следствием греха. Где вы такое увидели? Скорее Павел назвал это грехом, если человек к этой мысли пришел после того, как познал истину. Но под оставлением собрания он имел ввиду именно уход от Христа (истины), а не просто от какой-то общины (людей).

И то, что вы рассказываете, и пытаетесь подвести к тому, что написано в стихах 25-27, скорее непонимание, там написано не об этом.


По поводу произвольного греха - покажите мне верующего который никогда его не осуществлял. Это наверно возможно только если грехи всегда новые, т.е. человек реально не ожидал того, что он может согрешить и прямо не может оправится от удивления "как же это вышло"?

Вот вы участвуете в форуме, Вы действительно не предполагаете, что здесь могу вас искушать, что вы можете не выдержать и начать злословить, или осуждать? (напомню, что злословие это не обязательно ругательства. Уничижение чьей-то веры или неоправданное обвинение во лжи - это уже злословие (Мар.15:29)). Если нет, то вы или наивный человек или же не очень честны сами с собой.

Heruvimos
24.05.2023, 18:05
По поводу произвольного греха - покажите мне верующего который никогда его не осуществлял.
Показываю: апостол Павел.

Сергей Божий
24.05.2023, 18:59
Все это сказано было до или после Креста?


Если вы не заметили, то сейчас время и власть тьмы на земле.



Ну то есть Ему власть дана, но Он пока подумывает, браться Ему за это дело или нет?

Иисус еще не воцарился на земле. Он царствует только в сердцах покорившихся ему на земле.



Если дьявол до сих пор царствует, то что значит фраза Христа "Я победил мир"? Победившая сторона забирает власть. А у Вас вроде получается как, "ну победил и победил - Я пошел".

Иисус забрал власть у диавола над нами, верными Ему. И пошел к Отцу. А когда вернется воцариться, и будет царствовать на земле.




И вы понимаете о чем здесь говорится, и о каком времени?

О будущем. Еще не наступило.

captain
24.05.2023, 19:43
Показываю: апостол Павел.
Допустим (хотя не знаю, как вы это подтвердите). И что, всё, для остальных не остается больше жертвы за грехи?

Dyx
24.05.2023, 19:58
Имение ума Христова (т.е. Его мышление) и имение всего познания это не одно и то же.

Ум Христов - или разумение значения Его слов, которое открывает доступ ко всем тайнам Христа.

captain
24.05.2023, 20:11
Если вы не заметили, то сейчас время и власть тьмы на земле.

(увы, вы не ответили на мой вопрос).

Скажем так, раньше меня так учили. Но позднее, через какие-то может быть проповеди и т.д. я задался вопросом, а с чего я так взял? И я понял, что во-первых так меня научила Церковь, второе когда в той же церкви сосредотачивались именно на грехе.

Если вам Писание говорит, что вы оправданы, вы спасены, вы праведны и святы перед Богом, а в жизни вы этого не чувствуете и видите другое, что в этом случае, для вас будет истиной?

Кстати, риторический вопрос. Что происходит от того, что Церковь мыслит так, как пишите Вы? Она сама это начинает исповедовать, вместо того, чтобы исповедовать Царство Божье.

А в чего верим и что мы исповедуем своими устами, то потом мы и получаем!




Иисус еще не воцарился на земле. Он царствует только в сердцах покорившихся ему на земле.

А эти покорившиеся ходят по земле? Эти покорившиеся кем являются по статусу? Почему Иисус (уже) назван Царем царей? Каких царей? Кто эти цари? где они царствуют?





Иисус забрал власть у диавола над нами, верными Ему. И пошел к Отцу. А когда вернется воцариться, и будет царствовать на земле.

Что значили слова "Не оставлю вас сиротами; приду к вам. Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить."?

Выше вы уже писали, что Он царствует в сердцах некоторых людей. А я бы сказал не просто людей, а царей.

Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа. (Рим.5:17)




О будущем. Еще не наступило.
Вы это можете обосновать, или просто так думаете?

captain
24.05.2023, 20:23
Ум Христов - или разумение значения Его слов, которое открывает доступ ко всем тайнам Христа.
Покажите это на примере Адамова ума. Да, изучая его природу, мы где-то может понять его тайны, но лишь где-то. И ИЗУЧАЯ. Просто имение его ума, вам не даст такой способности - можете это проверить через опрос на улице.

Dyx
24.05.2023, 20:29
Что значили слова "Не оставлю вас сиротами; приду к вам. Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить."?

Сие Он сказал до воскресения, а после воскресения мир Его не видел, а видели только ученики, согласно Его слов.
После вознесения Иисус послал вместо Себя другого Утешителя, которого обещал перед вознесением, своим ученикам.

Dyx
24.05.2023, 20:37
Покажите это на примере Адамова ума. Да, изучая его природу, мы где-то может понять его тайны, но лишь где-то. И ИЗУЧАЯ. Просто имение его ума, вам не даст такой способности - можете это проверить через опрос на улице.
Если ты крестился в Адама, то тебе ближе ум Адама, а я не крестился в Адама, по этому ум Адама мне не понять.

Изучают только учения человеческие, которые приводят к безумию...

Опрос на улице - это лишь мнение окружающих, которые к своему стыду не знают Бога.

Сергей Божий
24.05.2023, 20:47
Вы это можете обосновать, или просто так думаете?

В данном случае это не поможет. Вижу вас накрыл дух заблуждения. Когда отпустит, поговорим.

captain
24.05.2023, 20:56
Сие Он сказал до воскресения, а после воскресения мир Его не видел, а видели только ученики, согласно Его слов.
После вознесения Иисус послал вместо Себя другого Утешителя, которого обещал перед вознесением, своим ученикам.
А при чем тут тогда "ибо Я живу, и вы будете жить"?

Dyx
24.05.2023, 21:02
А при чем тут тогда "ибо Я живу, и вы будете жить"?

Разве ты не читал слова Иисуса: Я Бог Авраама, Исаака и Иакова - Бог не есть Бог мёртвых, но живых.

captain
24.05.2023, 21:10
Если ты крестился в Адама, то тебе ближе ум Адама, а я не крестился в Адама, по этому ум Адама мне не понять.

Ты родился от Адама, как впрочем и все.




Изучают только учения человеческие, которые приводят к безумию...

Хорошо, замени на слово "познание"




Опрос на улице - это лишь мнение окружающих, которые к своему стыду не знают Бога.
Вопрос был о знании Адама. Ведь многие имеют ум Адама.

- - - - - Добавлено - - - - -


В данном случае это не поможет. Вижу вас накрыл дух заблуждения. Когда отпустит, поговорим.
Это из-за того, что мы по-разному видим? И почему вы решили, что проблема с моей стороны?

captain
24.05.2023, 21:11
Разве ты не читал слова Иисуса: Я Бог Авраама, Исаака и Иакова - Бог не есть Бог мёртвых, но живых.
Допустим. И?

air
24.05.2023, 21:18
Наверно все понимают, что сегодня дьявол не имеет силы, кроме возможности лгать.

Одну из его стратегий, я вижу в том, чтобы поменять местами главное со второстепенным. Например поменять местами то, что реально главное и направлено на спасение, со второстепенным, ну например с какими-то догмами. Сделать второстепенное приоритетным, и сделать на этом разделения. От чего Церковь перестанет быть единой и идущей в одном направлении, и напротив, направит Сама Себя (Ее части) друг против друга.

Как вы считаете?

Какие еще его тактики вы знаете?

Методика диавола - τὰς μεθοδείας τοῦ διαβόλου· (Eph*6:11*BGT) - основана на проникновении в сердце человека сатанинских похотей, связанных с теми или иными удовольствиями тварного мира, которым сатана и наслаждается через человека.

Диавол не имеет власти только в избранных, которые вышли из среды т.н. "прочих" - οἱ λοιποί (Eph*2:3*BGT). А большинство же людей как раз и находятся во власти сатаны. Эти "прочие" живут по их плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов (см Ефес 2:3*)

captain
24.05.2023, 21:25
Методика диавола - τὰς μεθοδείας τοῦ διαβόλου· (Eph*6:11*BGT) - основана на проникновении в сердце человека сатанинских похотей, связанных с теми или иными удовольствиями тварного мира, которым сатана и наслаждается через человека.

Например, едой?

Heruvimos
24.05.2023, 22:09
Допустим (хотя не знаю, как вы это подтвердите). И что, всё, для остальных не остается больше жертвы за грехи?

Для тех кто произвольно грешит.

captain
24.05.2023, 22:20
Для тех кто произвольно грешит.
Как вы сами понимаете, что это значит?

Dyx
24.05.2023, 23:27
Ты родился от Адама, как впрочем и все.

Хорошо, замени на слово "познание"

Вопрос был о знании Адама. Ведь многие имеют ум Адама.

Я родился от Бога, а не от Адама, от Адама родилась только плоть.

Поздно что-то менять.

Адам знал о Боге больше, чем всё потомство живущее ныне, ведь никто не общался с Богом в прохладе дня будучи в вечности.
Я, не многие, поэтому имею ум Христов.

Dyx
24.05.2023, 23:36
Допустим. И?

Ты уже перестал понимать элементарные вещи.
Бог когда отвергает человека, лишает его разума.

captain
25.05.2023, 10:07
Адам знал о Боге больше, чем всё потомство живущее ныне, ведь никто не общался с Богом в прохладе дня будучи в вечности.


Значит те, кто имеют ум Адамов, по твоей логике, должны знать то, что знал Адам. Но ты сам же говоришь обратное, что его потомство даже все вместе знало меньше, чем сам Адам. Сам не видишь противоречие в твоих утверждениях?

Dyx
25.05.2023, 18:15
Значит те, кто имеют ум Адамов, по твоей логике, должны знать то, что знал Адам. Но ты сам же говоришь обратное, что его потомство даже все вместе знало меньше, чем сам Адам. Сам не видишь противоречие в твоих утверждениях?

Если бы ты не добавлял к моим словам свои мысли, то не было бы и противоречий.

Ум личности - это не знание его, ибо знание не является разумом, разумением.



Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
Адам знал о Боге больше, чем всё потомство живущее ныне, ведь никто не общался с Богом в прохладе дня будучи в вечности.

captain
25.05.2023, 18:21
Если бы ты не добавлял к моим словам свои мысли, то не было бы и противоречий.

Ум личности - это не знание его.

Давай по другому спрошу...

Ты утверждал: Если бы ты имел ум Христов, то знал бы все тайны заложенные Им в Писании.

А также: Я, не многие, поэтому имею ум Христов.

Значит ты знаешь все тайны заложенные Им в Писании?

Dyx
25.05.2023, 19:15
Давай по другому спрошу...

Ты утверждал: Если бы ты имел ум Христов, то знал бы все тайны заложенные Им в Писании.

А также: Я, не многие, поэтому имею ум Христов.

Значит ты знаешь все тайны заложенные Им в Писании?

Имею доступ ко всем тайнам Иисуса, заложенных в Писании, через Дух премудрости и откровения, которого мне дал Бог, для познания Слова Его.

captain
25.05.2023, 19:29
Имею доступ ко всем тайнам Иисуса, заложенных в Писании, через Дух премудрости и откровения, которого мне дал Бог, для познания Слова Его.
Иначе говоря, к тебе можно обращаться за разрешением любого спора по Писанию, и все что ты скажешь будет истиной?

Dyx
25.05.2023, 20:14
Иначе говоря, к тебе можно обращаться за разрешением любого спора по Писанию, и все что ты скажешь будет истиной?

Я не поставлен быть судьёй в спорах и рассыпать жемчуг.

Иисус не был судьёй и не рассыпал жемчуг.

captain
25.05.2023, 21:19
Я не поставлен быть судьёй в спорах и рассыпать жемчуг.

Иисус не был судьёй и не рассыпал жемчуг.
А кем поставлен?

Dyx
25.05.2023, 21:24
А кем поставлен?

Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас?

captain
25.05.2023, 21:33
Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас?
Богатство русского языка... Я имел ввиду не того, кто поставил, а имел ввиду кем поставил (предназначение).

Домашний
02.09.2023, 12:25
Наверно все понимают, что сегодня дьявол не имеет силы :smile: Как же написано об антихристе:
"и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть" (Отк 13:2).
Если сегодня диавол не имеет силы - как он сможет дать силу свою антихристу?

И, если у него ныне нет силы - то откуда тогда сила у его служителей: его демонов??
"И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома" (Деяния 10:16)

PS: :smile: Все же.., по ходу - у вас просматриваются неверные понимания, схожи харизматическим. Признайтесь... - вы родом из харизматии??
Или брошюрки их авторов подчитывали?

captain
02.09.2023, 15:23
:smile: Как же написано об антихристе:
"и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть" (Отк 13:2).
Если сегодня диавол не имеет силы - как он сможет дать силу свою антихристу?

И, если у него ныне нет силы - то откуда тогда сила у его служителей: его демонов??
"И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома" (Деяния 10:16)

PS: :smile: Все же.., по ходу - у вас просматриваются неверные понимания, схожи харизматическим. Признайтесь... - вы родом из харизматии??
Или брошюрки их авторов подчитывали?
Если я отвечаю за харизматов, наверно я тем самым признаю себя харизматом? А вы что подумали?



То, описано в книге Откровения, имеет разное толкование. Одно из них, называется претеризм, он книгу Откровения (полностью или частично), а также некоторые другие места Писания (например, 24 гл. Матфея) рассматривает как то, что уже однажды было, перед или во время разрушения храма.


Слово "антихрист", встречается только 4 раза и только в посланиях Иоанна (в книге Откровения этого термина нет совсем), и он под ним имеет ввиду гностическую ересь, что видно из содержания самих стихов.



Что касается одержимости и подобного. Демонические силы имеют силы только тогда, когда им их предоставляет сам ЧЕЛОВЕК. Потому и говорится "не давайте места дьяволу" или "противостаньте диаволу, и убежит от вас". Не уйдет, а убежит.

Т.е. у дьявола не никакой власти/силы (в англ. языке это одно слово - power), потому что эту власть отобрал Иисус (стихи привожу ниже). Но если сам человек ее предоставляет, то дьявол будет ее иметь, пока человек не прекратит это.

Без этого, единственная его сила - это ложь.




Вот стихи, которые и указывают на то, что Иисус отнял силы у начальств и властей:

Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.
(Иоан.12:31)

Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
о грехе, что не веруют в Меня;
о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
о суде же, что князь мира сего осужден.
(Иоан.16:7-11)

истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.
(Кол.2:14,15)

А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,
и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.
(Евр.2:14,15)

captain
02.09.2023, 16:21
:smile: Как же написано об антихристе:
"и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть" (Отк 13:2).
Если сегодня диавол не имеет силы - как он сможет дать силу свою антихристу?

Забыл добавить. Одна из версий претеризма, что зверь, который описывается в кн. Откровения, это Нерон, а дракон который дал ему власть, соответственно Римская империя.


Приведу небольшой отрывок из одной книги:

“…и увидел выходящего из моря зверя с семью головами… И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю, и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?” (Откр.13:1-4)


Отрывок №4: Зверь из Откровения 13 и 17

В Откровении 13 говорится о звере, которого Церковная история представляет как Римскую Империю первого века.В Откровении 17 говорится о другом звере, которого Церковная история представляет как римского императора Нерона. Я согласен, что оба объяснения являются прекрасными и разумными.

Откровения 17:10 — Император Нерон“и семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть.” (Откр.17:10)

Этот отрывок, в котором говорится о последовательности правителей Рима, сообщает нам в точности сколько правителей уже было, который сейчас у власти и, что следующий пробудет короткое время. Посмотрите как это прекрасно согласуется с Нероном и Римской империей в первом веке. Порядок правления первых семи римских императоров следующий:

1. Юлий Цезарь (49г — 44г до Н.Э.)

2. Август (27г до Н.Э. — 14г Н.Э.)

3. Тиберий (14г — 37г Н.Э.)

4. Калигула (37г — 41г Н.Э.)

5. Клавдий (41г — 54г Н.Э.)“пять пали…

1. Нерон (54г — 68г Н.Э.)“один есть…

1. Гальба (Июнь 68г — Январь 69г, шесть месяцев правления) “другой еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть.

”Из семи царей Римской империи пять пришли (Юлий Цезарь, Август, Тиберий, Калигула, Клавдий), один в это время был у власти (Нерон) и один ещё не пришел (Гальба), но придёт на короткое время (шесть месяцев). Подавляющее большинство на протяжении всей Церковной истории считало, что зверь в Откровении 17 — ссылка на Нерона.

Откровение 13:1-4 — Римская Империя


Мы только что видели в Откровении 17, что Нерон соответствует в шкале шестой из семи голов и что Гальба — тот кто должен прийти на небольшое время. Я бы предположил, что Рим был метафорически ранен и спотыкался как империя из за Нерона. Нерон был не только психопатом, сжегшим треть Рима, возложившим вину на Христиан и жестоко их преследовавшим, но так же когда Нерон покончил с собой (в 68г), политический климат Рима сильно изменился. Одним из важнейших изменений было то, что Нерон был последним императором из рода ЮлиевКлавдиев; таким образом род был прерван и символически это казалось как если бы голова империи была смертельно ранена.

Внезапная смерть Нероан стала причиной события, которые в истории называют “Годом Четырёх Императоров”. Из-за шума, вызванного его самоубийством, три коротко живущих императора последовали за Нероном. Многие думали, что Римская империя вот-вот умрёт.

Вот временная последовательность 69г, “Года Четырёх Императоров”:Нерон (54-68гг), Гальба (68-69гг), Отон (69г), Вителлий (69г), Веспасиан (69-80гг)

Вы можете себе представить, чтобы в США сменились четыре президента за однолетний период? Это был очень болезненный период для Рима и многие думали, что зверь Римской империи ранен смертельно. Фактически это был наиболее беспокойный период римской истории со времён Марка Антония в 30г до Н.Э., примерно на 100 лет раньше. Однако чудесным образом случился разворот, империя была восстановлена под правлением Веспасиана и Тита. Когда они пришли к власти, они установили династию Флавиев Цезарей. Вместо смерти, зверь воскрес под управлением Веспасиана, который правил целых десять лет.


....


Поскольку появление зверя это одно из того “чему надлежит быть вскоре” (Откр.1:1), Нерон как минимум первый кандидат на роль зверя. Как описано у древних историков, Нерон на редкость жестокий и несдержанный человека зла. Многие древние писатели упоминают низменный характер Нерона, и Джентри обобщает эти ссылки:

Тацит… говорит о “жестокой натуре” Нерона, который “предал смерти множество невинных людей”. Римский натуралист Плиний Старший…описывает Нерона, как «разрушитель человеческой расы» и «яд мира». Римский сатирик Ювенал…говорит о «жестокой и кровавой тирании Нерона «. …Аполлоний Тианский…специально упоминает, что Нерон был назван «зверем»: «Во время моих путешествий, которые были шире, чем когда-либо человек путешествовал, я видел много-много диких зверей Аравии и Индии; но этот зверь, что обычно зовётся Тираном, я не знаю, сколько голов он имеет, и есть ли у него кривые когти, и вооружен ли он ужасными клыками…И о диких зверях нельзя сказать, чтобы стало когда-либо известно, что кто-то из них съел собственную мать, но Нерон уже насытил себя на этой диете».


https://preterist.info/2017/04/10/rapturless-chapter-6/

Домашний
03.09.2023, 09:43
Забыл добавить. Одна из версий претеризма, что зверь, который описывается в кн. Откровения, это Нерон, а дракон который дал ему власть, соответственно Римская империя :yjos::yjos: ...я вас умоляю...

Ведь то время уже прошло. И всякие лжеучения о том времени - также канули в небытие.
Ныне другое время - последние дни, о чем, в т.ч., и пишет Иоанн.
При этом, написано совершенно понятно о том, что диавол даст свою власть антихристу.
Отсюда понятно, что власть у диавола имеется. Это в отличии от той бредятины, что сеется харизматами и иже с ними (прошу прощения за резкость).

Так что, нет нужды вспоминать какие-то лжеучения о древних временах.
Мы имеем чистое слово Божье о том, что будет вскоре. И о том - что есть ныне.
А хитро вывернутые сказки - оставьте Бенни Хинну... и его сотоварищам.

Домашний
03.09.2023, 09:58
...и он под ним имеет ввиду гностическую ересь, что видно из содержания самих стиховПоменьше читать всяких глупостей... - особенно, из преданий человеческих. И будете водимы Богом.


Т.е. у дьявола не никакой власти/силы:yjos::yjos: И, какую же силу диавол передаст первому зверю (???) - см. Отк 13:2.
Буду ждать ответа...

Только, плиз... - без сказок преданий лжеучителей.
Только по слову Библии.

captain
03.09.2023, 13:29
:yjos::yjos: ...я вас умоляю...

Ведь то время уже прошло. И всякие лжеучения о том времени - также канули в небытие.
Ныне другое время - последние дни, о чем, в т.ч., и пишет Иоанн.
При этом, написано совершенно понятно о том, что диавол даст свою власть антихристу.
Отсюда понятно, что власть у диавола имеется. Это в отличии от той бредятины, что сеется харизматами и иже с ними (прошу прощения за резкость).

Так что, нет нужды вспоминать какие-то лжеучения о древних временах.
Мы имеем чистое слово Божье о том, что будет вскоре. И о том - что есть ныне.
А хитро вывернутые сказки - оставьте Бенни Хинну... и его сотоварищам.


Поменьше читать всяких глупостей... - особенно, из преданий человеческих. И будете водимы Богом.

:yjos::yjos: И, какую же силу диавол передаст первому зверю (???) - см. Отк 13:2.
Буду ждать ответа...

Только, плиз... - без сказок преданий лжеучителей.
Только по слову Библии.
Так вы проигнорировали это самое слово Библии. Стихи из Писания, которые я привел, читали? Можете их откомментировать?

Кого Иоанн называет антихристом, вы вникали?

Да, действительно в книге Откровения сказано, что то, что там описано будет ВСКОРЕ. Предполагается, что все послания были написаны еще до разрушения храма, т.е. почти 2000 лет назад. 2000 лет это не вскоре.

Когда Даниилу было дано пророчество, там рассказывалось о временах через 434-490 лет, и сказано Даниилу "сокрой эти слова и запечатай до последних времен", т.е. это означает, что это произойдет не вскоре.

Кстати, что по вашему подразумевается во фразе "последние времена". Последние времена чего?

Еще вопрос по Отк 13:2 - там написано что дьявол чего-то передаст? Можете тыкнуть пальцем?


Домашний, пока вы игнорируете Писание, и здравый смысл, при том в полной уверенности в своей правоте, что-то вам объяснять бесполезно. Вы изначально уже предвзяты, а потому чтобы я вам не ответил, вы скажете на это, что это сказка. Если вы готовы разбирать именно Писание, вперед, ответьте тогда на мои вопросы именно на основании Писания.