PDA

Просмотр полной версии : Иисус удивился



Сергей Божий
21.05.2023, 13:23
Приветствую всех.

Мир вам.

Лук 7:9: "Услышав сие, Иисус удивился ему и, обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры."

Меня удивляет, что сам Господь удивился. Как такое может быть?
Получается, что сам Сын Божий незнает многого?

Он искал веру в людях. Но не ожидал найти такой веры, какой нет в Израиле. А получается, что такая вера может быть у язычников.

ЯОлег
21.05.2023, 16:56
Иисус удивился (https://teolog.club/showthread.php?1879-%D0%98%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81-%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%81%D1%8F)
Приветствую всех.
Мир вам.
Лук 7:9: "Услышав сие, Иисус удивился ему и, обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры."
Меня удивляет, что сам Господь удивился. Как такое может быть?
Получается, что сам Сын Божий незнает многого?
Он искал веру в людях. Но не ожидал найти такой веры, какой нет в Израиле. А получается, что такая вера может быть у язычников.
Показательное место, не так ли?
Но удивляться можно и тогда, когда знаешь. Ведь ничто человеческое, кроме греха и нечистоты, Господу было не чуждо.
А кто к Богу ближе, тот больше веры и являет.

Эрик
21.05.2023, 18:46
Приветствую всех.

Мир вам.

Лук 7:9: "Услышав сие, Иисус удивился ему и, обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры."

Меня удивляет, что сам Господь удивился. Как такое может быть?
Получается, что сам Сын Божий незнает многого?

Он искал веру в людях. Но не ожидал найти такой веры, какой нет в Израиле. А получается, что такая вера может быть у язычников.

Доброго дня. И Вам мир.

Действительно это очень примечательно.
Христос - истинный Бог и истинный человек. И как Сын Человеческий, принял всю природу человеческую как она была определена Богом естественной и неискаженной - не включаящая в себя всеведения и "добра зело". По человечеству Иисус не наделен всеведением и св. Писание это упоминает. Удивительное и уникальное еще и то, что человеческая и Божественная природы соединились во Христе идеальным образом и без противоречий, что всегда будет содержать для остальных людей таинственное и чудесное.

captain
22.05.2023, 01:32
Приветствую всех.

Мир вам.

Лук 7:9: "Услышав сие, Иисус удивился ему и, обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры."

Меня удивляет, что сам Господь удивился. Как такое может быть?
Получается, что сам Сын Божий незнает многого?

Он искал веру в людях. Но не ожидал найти такой веры, какой нет в Израиле. А получается, что такая вера может быть у язычников.
Я думаю, правильнее даже сказать "удивился, восхитился"

Miriam
22.05.2023, 09:45
Приветствую всех.

Мир вам.

Лук 7:9: "Услышав сие, Иисус удивился ему и, обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры."

Меня удивляет, что сам Господь удивился. Как такое может быть?
Получается, что сам Сын Божий незнает многого?

наверное есть такие моменты в нашей психике куда Бог не заглядывает.
Например наша свободная воля.

Сергей Божий
24.05.2023, 11:00
Вот еще место в Писание, когда Иисус удивлялся. Только уже не вере, а неверию.

Мар 6:5-6: "И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил их. И дивился неверию их; потом ходил по окрестным селениям и учил."

air
24.05.2023, 20:01
Вот еще место в Писание, когда Иисус удивлялся. Только уже не вере, а неверию.

Мар 6:5-6: "И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил их. И дивился неверию их; потом ходил по окрестным селениям и учил."

"дивился" (ἐθαύμαζεν) - это, скорее всего, по Его человечеству

- - - - - Добавлено - - - - -


Приветствую всех.

Мир вам.

Лук 7:9: "Услышав сие, Иисус удивился ему и, обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры."

Меня удивляет, что сам Господь удивился. Как такое может быть?
Получается, что сам Сын Божий незнает многого?

Он искал веру в людях. Но не ожидал найти такой веры, какой нет в Израиле. А получается, что такая вера может быть у язычников.


Получается, что сам Сын Божий незнает многого?

я бы сказал, не знает многого не Сын Божий, а плотник из Назарета

air
24.05.2023, 20:04
наверное есть такие моменты в нашей психике куда Бог не заглядывает.
Например наша свободная воля.

алгоритм свободной воли человека определён, потому что Бог не может не быть актуальной реализацией всех потенциальных возможностей

Miriam
24.05.2023, 21:24
алгоритм свободной воли человека определён, потому что Бог не может не быть актуальной реализацией всех потенциальных возможностейАга,таки не знает.....ну так просто и скажите,без всякого рококо в словах.:)

Я лично думаю,что Бог специально оставил в наших душах место куда Дух не имеет права зайти - это наш свободный выбор

Доккуш
31.05.2023, 22:39
Приветствую всех.

Мир вам.

Лук 7:9: "Услышав сие, Иисус удивился ему и, обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры."

Меня удивляет, что сам Господь удивился. Как такое может быть?
Получается, что сам Сын Божий незнает многого?
32 (https://bible.by/verse/41/13/32/) О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.
Евангелие от Марка 13 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/13/

- - - - - Добавлено - - - - -

7 (https://bible.by/verse/23/44/7/) ибо кто как Я? Пусть он расскажет, возвестит и в порядке представит Мне всё с того времени, как Я устроил народ древний, или пусть возвестят наступающее и будущее.
8 (https://bible.by/verse/23/44/8/) Не бойтесь и не страшитесь: не издавна ли Я возвестил тебе и предсказал? И вы Мои свидетели. Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю.

Исаия 44 глава — Библия: https://bible.by/syn/23/44/

Фарго
13.06.2023, 06:34
По человечеству Иисус не наделен всеведением и св. Писание это упоминает.


Эрик )) 2023·05·21 )) 19·46
     По Слову (Библии) сам Бог не вполне всеведущ:

И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;

сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.


)) Книга·Бытие (( 18·20-21 (http;//bibleonline.ru/bible/rst78/gen-18.20-21/) (( 
     
     

Сергей Божий
13.06.2023, 08:41
     По Слову (Библии) сам Бог не вполне всеведущ:
  
     
     

Бог Всеведущ.

12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
13 И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.
(Евр.4:12,13)

7 Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
8 Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
9 Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -
10 и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.
11 Скажу ли: "может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня [сделается] ночью";
12 но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет.
(Пс.138:7-12)

На сколько всеведущ Христос, Сын Божий, мы не знаем. Но Отец Его, Всемогущий Бог Всеведущ.

Эрик
13.06.2023, 15:20
Бог Всеведущ.

12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
13 И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.
(Евр.4:12,13)

7 Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
8 Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
9 Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -
10 и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.
11 Скажу ли: "может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня [сделается] ночью";
12 но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет.
(Пс.138:7-12)

На сколько всеведущ Христос, Сын Божий, мы не знаем. Но Отец Его, Всемогущий Бог Всеведущ.

Сказано также 1 Ин 3:20 "Бог больше сердца нашего и знает все". И Вы совершенно верно соединяете Всемогущество и Всеведение они нераздельны и едины.

Говоря же об Иисусе Христе - в Нем соединяются две воли, Сына Божиего, и Сына Человеческого. И мы знаем, что чрез Него, как Единственного Единосущного Сына Божия, все начало быть, что начало быть. Вот как велики воля и могущество, а следовательно и ведение Сына Божиего. И вместе с тем, мы знаем что Сын Человеческий говорит про то, когда небо и земля прейдет - о том никто не знает, включая и Себя (Мк 13:32). В этом и других примерах - про ограничение всеведения у Иисуса.
Спрашиваем себя как это возможно что в Нем соединилось и всеведение Бога, и отсутствие всеведения, присущее человекам. Спрашиваем и удивляемся и точно не знаем. Но может быть можем отчасти догадываться - что это по любви сыновней и по благоговению так устроено. Ведь человека Бог еще в Едеме создал невсеведующим, и сказал что так и хорошо весьма. Значит, любящий Сын, даже и имея возможность как бы "подглядеть" во всеведение по божественной составляющей природы, но не станет этого делать, не позволит себе отклониться от воли Отца о человеках.

Григорий Р
13.06.2023, 15:38
Я думаю, правильнее даже сказать "удивился, восхитился"

Удивился, значит увидел диво.
Чудо увидел Господь.