PDA

Просмотр полной версии : Ненависть



Сергей Божий
31.05.2023, 09:09
Приветствую всех!

Мир вам.

Нужно ли Христианину такое качество как ненависть?

Должен Христианин ненавидеть?

ЯОлег
31.05.2023, 09:36
Приветствую всех!
Мир вам.
Нужно ли Христианину такое качество как ненависть?
Должен Христианин ненавидеть?
Ненависть - диавольская страсть, противоположная любви; гремучая смесь гнева и гордыни. Иметь в себе такое качество к кому то, значит нарушать обе первейшие заповеди Божии о любви.

Если же говорить об отношении чад Божиих ко греху, то лучше бы не определять диавольщиной то неприятие, отвращение и противоположность, которые имеют место между Христом и князем мира сего. Христос определил это так: "ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего." (Ин.14:30). Также и чада Божии со грехом и диаволом должны не иметь ничего.

Алекс
31.05.2023, 11:08
Приветствую всех!

Мир вам.

Нужно ли Христианину такое качество как ненависть?

Должен Христианин ненавидеть?

Писание говорит, что ненависть это дела плоти и что ненавидящий Царства Божьего не наследует:

Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. (Гал.5:19-21)

(Сергей
31.05.2023, 16:40
Приветствую всех!

Мир вам.

Нужно ли Христианину такое качество как ненависть?

Должен Христианин ненавидеть?

Конечно.
6 Впрочем, то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.
7 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.

Алекс
31.05.2023, 17:05
Конечно.
6 Впрочем, то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.
7 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.

Христианин вправе ненавидеть грех и только лишь. В целом, ненависти у верующего быть не должно, а любовь.

(Сергей
31.05.2023, 17:08
Христианин вправе ненавидеть грех и только лишь. В целом, ненависти у верующего быть не должно, а любовь.

Конечно. Любить братьев и врагов. Его любовью.

Алекс
31.05.2023, 17:17
Конечно. Любить братьев и врагов. Его любовью.

Совершенно верно!!!

Григорий Р
31.05.2023, 17:51
Писание говорит, что ненависть это дела плоти и что ненавидящий Царства Божьего не наследует:

Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. (Гал.5:19-21)
Можно ли христианину ненавидеть ссоры, блуд, пьянство, разногласия и ересь?

Алекс
31.05.2023, 17:53
Можно ли христианину ненавидеть ссоры, блуд, пьянство, разногласия и ересь?

Я уже ответил в сообщении #5.

Григорий Р
31.05.2023, 18:03
Я уже ответил в сообщении #5.

Как Вы понимаете ненависть к ереси?

Heruvimos
31.05.2023, 21:20
Приветствую всех!

Мир вам.

Нужно ли Христианину такое качество как ненависть?

Должен Христианин ненавидеть?
Да, христианин должен ненавидеть грех.

Сергей Божий
31.05.2023, 22:14
Христианин вправе ненавидеть грех и только лишь. В целом, ненависти у верующего быть не должно, а любовь.

А бесов и диавола? Любить?
И с ними с любовью сражаться?

Еф 6:12: "потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных."

- - - - - Добавлено - - - - -


Ненависть - диавольская страсть, противоположная любви; гремучая смесь гнева и гордыни. Иметь в себе такое качество к кому то, значит нарушать обе первейшие заповеди Божии о любви.

Если же говорить об отношении чад Божиих ко греху, то лучше бы не определять диавольщиной то неприятие, отвращение и противоположность, которые имеют место между Христом и князем мира сего. Христос определил это так: "ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего." (Ин.14:30). Также и чада Божии со грехом и диаволом должны не иметь ничего.

Вот в сообщение 4 Иисус хвалит за ненависть к делам Нколаитов.
Вы считаете это неправильно?
Иметь ненависть к их делам.

Сергей Божий
31.05.2023, 22:22
Да, христианин должен ненавидеть грех.

Получается, что ненависть хорошее и необходимое качество, когда направленно в правильном направление. Когда всем нутром ненавидишь грех и дела диавола. И ведешь брань с духоми злобы поднебесной. Которые пришли украсть, убить и погубить.

Пс 138:20-22: "Они говорят против Тебя нечестиво; суетное замышляют враги Твои. Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне."

Я думаю мы этих духов злобы должны ненавидеть подобно Давиду. Ведь он вел войны Господни.

air
31.05.2023, 23:43
Получается, что ненависть хорошее и необходимое качество, когда направленно в правильном направление. Когда всем нутром ненавидишь грех и дела диавола. И ведешь брань с духоми злобы поднебесной. Которые пришли украсть, убить и погубить.

Пс 138:20-22: "Они говорят против Тебя нечестиво; суетное замышляют враги Твои. Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне."

Я думаю мы этих духов злобы должны ненавидеть подобно Давиду. Ведь он вел войны Господни.


всем нутром ненавидишь

Вы имеете ввиду ненависть, как чувство (эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам)?

ЯОлег
01.06.2023, 02:44
Вот в сообщение 4 Иисус хвалит за ненависть к делам Нколаитов.
Вы считаете это неправильно?
Иметь ненависть к их делам.
Я же об этом и писал, что не нужно пытаться диавольскими страстями описывать отношение Бога к чему-либо или кому-либо. Иначе от такого смешения будет духовное повреждение (духовная шизофрения). Ведь таким смешением несовместимого кишит ветхий завет. И в апокалипсисе, который приписали Иоанну Богослову, такого хватает; чем они и схожи.

Да это даже звучит богохульно, что Иисус кого-то хвалит за ненависть, то есть, фактически, одержимость диаволом. Поэтому такие словоформы считаю в отношении чад Божиих, а тем более в отношении Господа и Бога нашего Иисуса Христа, неприемлемыми и вредными, потому что не отражают истину, но извращают её, со всеми вытекающими последствиями.

Heruvimos
01.06.2023, 06:34
Получается, что ненависть хорошее и необходимое качество, когда направленно в правильном направление. Когда всем нутром ненавидишь грех и дела диавола. И ведешь брань с духоми злобы поднебесной. Которые пришли украсть, убить и погубить.

Пс 138:20-22: "Они говорят против Тебя нечестиво; суетное замышляют враги Твои. Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне."

Я думаю мы этих духов злобы должны ненавидеть подобно Давиду. Ведь он вел войны Господни.
Нет, не должны мы ненавидеть дьявола и духов каких либо, ненавидеть следует свои дела плоти, не отвлекаясь на подобные развлечения.

Сергей Божий
01.06.2023, 08:00
Вы имеете ввиду ненависть, как чувство (эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам)?

Да. Чувство

Сергей Божий
01.06.2023, 08:05
Я же об этом и писал, что не нужно пытаться диавольскими страстями описывать отношение Бога к чему-либо или кому-либо. Иначе от такого смешения будет духовное повреждение (духовная шизофрения). Ведь таким смешением несовместимого кишит ветхий завет. И в апокалипсисе, который приписали Иоанну Богослову, такого хватает; чем они и схожи.

Да это даже звучит богохульно, что Иисус кого-то хвалит за ненависть, то есть, фактически, одержимость диаволом. Поэтому такие словоформы считаю в отношении чад Божиих, а тем более в отношении Господа и Бога нашего Иисуса Христа, неприемлемыми и вредными, потому что не отражают истину, но извращают её, со всеми вытекающими последствиями.

Как вы относитесь ко греху и бесам? Любите, ненавидите, жалеете, еще может есть варианты?

- - - - - Добавлено - - - - -


Нет, не должны мы ненавидеть дьявола и духов каких либо, ненавидеть следует свои дела плоти, не отвлекаясь на подобные развлечения.

Хорошо. Как сражаться с духами злобы поднебесной и грехами без ненависти к ним?

Мочить по тихому с любовью?

Heruvimos
01.06.2023, 09:58
Хорошо. Как сражаться с духами злобы поднебесной и грехами без ненависти к ним?

Мочить по тихому с любовью?

Это опосредованное сражение, вы же понимаете, мы на прямую не контачим, ну кроме случаев одержимости, конечно.

Сергей Божий
01.06.2023, 10:17
Это опосредованное сражение, вы же понимаете, мы на прямую не контачим, ну кроме случаев одержимости, конечно.

Контачим. Так как с любовью и нежностью с ними?

Heruvimos
01.06.2023, 10:28
Контачим. Так как с любовью и нежностью с ними?
Каким образом вы контачите с духами?

Сергей Божий
01.06.2023, 10:37
Каким образом вы контачите с духами?

Потому что они нападают. Например дух страха или негатива или уныния.

Heruvimos
01.06.2023, 10:44
Потому что они нападают. Например дух страха или негатива или уныния.

Давайте разберёмся со страхом: что вас пугает?

ЯОлег
01.06.2023, 14:50
Как вы относитесь ко греху и бесам? Любите, ненавидите, жалеете, еще может есть варианты?
Желаю и стремлюсь к тому, чтобы как и с Господом моим, князь мира не имел во мне ничего. Соответственно и отношение моё ко греху должно быть: неприятие, отвращение, чуждость. Я понимаю, что слово ненависть как раз и включает в себя, в том числе, всё это; почему и применяют его. Но в ненависти, помимо этого, ещё ядовитая смесь гордыни и гнева, исключающая любовь, а значит и Бога, Который и есть любовь. Потому то она от лукавого.

Эрик
01.06.2023, 15:30
Приветствую всех!

Мир вам.

Нужно ли Христианину такое качество как ненависть?

Должен Христианин ненавидеть?

Добрый день. И Вам мир.

Полезная тема.

Бог сотворил человека "добра зело". И на пользу человека дал многие способности и те энергии, которые мы теперь чаще всего наблюдаем не в их первозданном "хорошем весьма" виде, а в виде неочищенных страстей. Вот как Олег отмечает:


Но в ненависти, помимо этого, ещё ядовитая смесь гордыни и гнева, исключающая любовь, а значит и Бога, Который и есть любовь. Потому то она от лукавого.

Это ведь он говорит о порочно искаженном, изуродованном. В искаженном после грехопадения виде, и после веков преумножения искажений, мы изуродаванны до такой степени, что порой не видим настоящего лица: ни своего, ни ближнего. Уже подобно тому, как некая заколдованная принцесса предстает лягушкой, а принц чудовищем, так и нам предстает искаженная душа в нас и в других.

Один из примеров подобного являет собой ненависть. Ненавидеть - этимологически отрицание взирания с при(н)ятием, а по смыслу: острая нетерпимость к бытию, к существованию чего-либо или кого-либо.

Сама по себе острая нетерпимость в отношении некоторых явлений полезна. Дана Богом, а не от лукавого. Например, Еве было бы очень кстати испытать нетерпимость в отношении прилога ко грехопадению. Непорочную ненависть. Но вышло иначе, и теперь заложенная в нас энергия, способность совершать работу по противлению соблазнам ко греху, исказившись, как правило наблюдается уже как порочная ненависть. Искажение данного Богом категорического неприятия духов злобы, соблазнов, греха, - искажение от лукавого, уродующее данное свыше до порочной ненависти.

Христиане призваны к особому пути - любить. В том числе любить других людей, всех. Любовь к человеку - это деятельная забота о его благе. Очевидно, такая забота не совместимая с нетерпимостью к бытию человека, тем более острой. Поэтому, конечно, ненависть к людям недопустима. Не только выраженная конечно, но и всякая, и в помыслах. Непримиримость ко греху, в первую очередь и усиленно - ко своему, хотя и не только, брань с духами злобы, она - нужна. Без нее все окажется ветром колышимо и зыбко и нечестно. Однако, обязательно в сочетании с не показной, нелицемерной и благодатной любовью к другим, с деятельной заботой о благе других. Об этом как о важнейшем надо обязательно стараться, чтобы любовь к другим, освящаемая любовью к Богу, не выхолащивалась ничем другим, в том числе и делами указанной брани.

Хорошо известен образ сварящихся детей. На которых смотрит Отец и боль в его сердце. Долготерпит и милосердствует, хлеб им дает, оберегает и заботится о них, неразумно сварящихся, надеясь что вот, подрастут, и стараясь чтобы они уразумели: "всякий ненавидящий брата своего идет путями каиновыми", и чтобы не забывали: "не любящий брата своего пребывает еще в плену погибели" (1 Ин 3:14-15).

air
01.06.2023, 15:56
Да. Чувство

Видимо, следует различать душевные и духовные аспекты ненависти, не так ли?

Сергей Божий
01.06.2023, 16:22
Давайте разберёмся со страхом: что вас пугает?

Просто нападает страх. Не знаешь, что боишься.

5 Ибо, когда пришли мы в Македонию, плоть наша не имела никакого покоя, но мы были стеснены отовсюду: отвне - нападения, внутри - страхи.
(2Кор.7:5)

Гостья
01.06.2023, 16:42
Потому что они нападают. Например дух страха или негатива или уныния.

Нет таких духов. Страх, негатив, уныние это Ваши собственные эмоции, вызванные какими то событиями или переживаниями. И с ними легко можно справиться, если выяснить чем они вызваны, а не сваливать на неких "духов".

- - - - - Добавлено - - - - -


Просто нападает страх. Не знаешь, что боишься.

5 Ибо, когда пришли мы в Македонию, плоть наша не имела никакого покоя, но мы были стеснены отовсюду: отвне - нападения, внутри - страхи.
(2Кор.7:5)

Ну Апостолы знали чего им бояться.

Heruvimos
01.06.2023, 17:13
Просто нападает страх. Не знаешь, что боишься.

5 Ибо, когда пришли мы в Македонию, плоть наша не имела никакого покоя, но мы были стеснены отовсюду: отвне - нападения, внутри - страхи.
(2Кор.7:5)
Павел описывает чего он боялся : нападения. А вы? Беспричинно? Паранойя? Может попробовать совершенствоваться в любви, как учит Иоанн?

captain
02.06.2023, 00:19
Приветствую всех!

Мир вам.

Нужно ли Христианину такое качество как ненависть?

Должен Христианин ненавидеть?
Все испытывайте, хорошего держитесь

Григорий Р
02.06.2023, 01:50
Все испытывайте, хорошего держитесь
Зачем же ходить по граблям, которые уже испытаны вдоль и поперёк?
Это называется гордыня.

Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.

Евреям 13:7

captain
02.06.2023, 02:11
Зачем же ходить по граблям, которые уже испытаны вдоль и поперёк?
Это называется гордыня.

Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.

Евреям 13:7
Точно... сегодня нужно ходить четко по инструкции, решениям Соборов, правилам, действовать согласно техникам безопасности.

Григорий Р
02.06.2023, 02:34
Точно... сегодня нужно ходить четко по инструкции, решениям Соборов, правилам, действовать согласно техникам безопасности.
Почему Вы игнорируете окончание послания - Хорошего держитесь?
Почему приступаете к испытаниям, имея знания о том, что это заведомо плохо?

captain
02.06.2023, 03:33
Почему Вы игнорируете окончание послания - Хорошего держитесь?
Почему приступаете к испытаниям, имея знания о том, что это заведомо плохо?
А почему вы решили, что я игнорирую?

Сергей Божий
02.06.2023, 07:47
Нет таких духов. Страх, негатив, уныние это Ваши собственные эмоции, вызванные какими то событиями или переживаниями. И с ними легко можно справиться, если выяснить чем они вызваны, а не сваливать на неких "духов".

- - - - - Добавлено - - - - -





Ну Апостолы знали чего им бояться.

Внутри страхи, это не понятное явление и вызвано духом страха. При этом есть страх бесовский и есть страх Господень.
И справится человек своими силами с этим не может.

1. 1Цар.11:7 и взял он пару
волов, и рассек их на части, и
послал во все пределы
Израильские чрез тех послов,
объявляя, что так будет
поступлено с волами того, кто
не пойдет вслед Саула и
Самуила. И напал страх
Господень на народ, и
выступили [все], как один
человек.
2. Есф.8:17 И во всякой
области и во всяком городе,
во [всяком] месте, куда
[только] доходило повеление
царя и указ его, была радость
у Иудеев и веселье, пиршество
и праздничный день. И
многие из народов страны
сделались Иудеями, потому
что напал на них страх пред
Иудеями.
3. Есф.9:2 собрались Иудеи в
городах своих по всем
областям царя Артаксеркса,
чтобы наложить руку на
зложелателей своих; и никто
не мог устоять пред лицем их,
потому что страх пред ними
напал на все народы.
4. Есф.9:3 И все князья в
областях и сатрапы, и
областеначальники, и
исполнители дел царских
поддерживали Иудеев, потому
что напал на них страх пред
Мардохеем.
5. Пс.104:38 Обрадовался
Египет исшествию их; ибо
страх от них напал на него.
6. Дан.10:7 И только один я,
Даниил, видел это видение, а
бывшие со мною люди не
видели этого видения; но
сильный страх напал на них и
они убежали, чтобы скрыться.
7. Лук.1:12 Захария, увидев
его, смутился, и страх напал
на него.
8. Деян.19:17 Это сделалось
известно всем живущим в
Ефесе Иудеям и Еллинам, и
напал страх на всех их, и
величаемо было имя Господа
Иисуса.
9. Откр.11:11 Но после трех
дней с половиною вошел в
них дух жизни от Бога, и они
оба стали на ноги свои; и
великий страх напал на тех,
которые смотрели на них.

- - - - - Добавлено - - - - -


Павел описывает чего он боялся : нападения. А вы? Беспричинно? Паранойя? Может попробовать совершенствоваться в любви, как учит Иоанн?

Читайте выше.

Сергей Божий
02.06.2023, 07:53
Все испытывайте, хорошего держитесь

Испытали? Выводы?

Сергей Божий
02.06.2023, 07:57
Видимо, следует различать душевные и духовные аспекты ненависти, не так ли?

Хорошо. Душевные это бесовские. А духовные разные бывают. При этом духовные могут спокойно воздействовать не только на дух человека, но и на душу.

Сергей Божий
02.06.2023, 08:01
Желаю и стремлюсь к тому, чтобы как и с Господом моим, князь мира не имел во мне ничего. Соответственно и отношение моё ко греху должно быть: неприятие, отвращение, чуждость. Я понимаю, что слово ненависть как раз и включает в себя, в том числе, всё это; почему и применяют его. Но в ненависти, помимо этого, ещё ядовитая смесь гордыни и гнева, исключающая любовь, а значит и Бога, Который и есть любовь. Потому то она от лукавого.

Не всегда в ненависти есть гордыня и гнев. Иначе Господь был бы гордым. Но он Праведный.



31 не делай так Господу, Богу твоему, ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим: они и сыновей своих и дочерей своих сожигают на огне богам своим.
(Втор.12:31)

22 и не ставь себе столба, что ненавидит Господь Бог твой.
(Втор.16:22)

5 Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его.
6 Дождем прольет Он на нечестивых горящие угли, огонь и серу; и палящий ветер - их доля из чаши;
7 ибо Господь праведен, любит правду; лице Его видит праведника.
(Пс.10:5-7)

16 Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:
17 глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную,
18 сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству,
19 лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями.
(Прит.6:16-19)

air
02.06.2023, 09:10
Хорошо. Душевные это бесовские. А духовные разные бывают. При этом духовные могут спокойно воздействовать не только на дух человека, но и на душу.

Полагаю, душевная ненависть обращена на внешнее (например, кто-то может ненавидеть манную кашу), а духовная - на внутреннее (ненависть к своему греху)

Сергей Божий
02.06.2023, 09:18
Полагаю, душевная ненависть обращена на внешнее (например, кто-то может ненавидеть манную кашу), а духовная - на внутреннее (ненависть к своему греху)

Насколько праведно ненавидеть манную кашу? Ведь она просто не нравиться, но не значит, что это плохо.
Разве грех невозможно ненавидеть душой? Пока душа не испорчена в конец, она ненавидит много грехов.

air
02.06.2023, 09:23
Насколько праведно ненавидеть манную кашу? Ведь она просто не нравиться, но не значит, что это плохо.
Разве грех невозможно ненавидеть душой? Пока душа не испорчена в конец, она ненавидит много грехов.

В душевной ненависти к манной каше нет праведности.

Грех душой ненавидеть невозможно, потому что душа сама по себе греховна и прелюбодействует с миром. Ненавидит грех дух, а не душа.

Сергей Божий
02.06.2023, 09:56
В душевной ненависти к манной каше нет праведности.

Грех душой ненавидеть невозможно, потому что душа сама по себе греховна и прелюбодействует с миром. Ненавидит грех дух, а не душа.

Душа праведная тоже ненавидит грех.

1. Лев.26:11 и поставлю
жилище Мое среди вас, и
душа Моя не возгнушается
вами;

2. Лев.26:15 и если презрите
Мои постановления, и если
душа ваша возгнушается
Моими законами, так что вы
не будете исполнять всех
заповедей Моих, нарушив
завет Мой, -

3. Лев.26:30 разорю высоты
ваши и разрушу столбы ваши,
и повергну трупы ваши на
обломки идолов ваших, и
возгнушается душа Моя вами;

Heruvimos
02.06.2023, 10:10
Читайте выше.

Вас страх Господень мучает? А при чем тут духи злобы поднебесной?

Гостья
02.06.2023, 11:14
Не всегда в ненависти есть гордыня и гнев. Иначе Господь был бы гордым. Но он Праведный.





Ну Вы не путайте Божие гнев и ненависть и человеческие. Не зря написано - гнев человека не творит правды Божьей. Не умеет человек праведно гневаться. Не дано ему. Просто потому что он не Бог, вот и всё. И с этим надо смириться. Достигните сначала Божьей Праведности и Святости, тогда, может быть сможете и гневаться и ненавидеть. А пока не достигли, не можете.

Гостья
02.06.2023, 11:23
Внутри страхи, это не понятное явление и вызвано духом страха. При этом есть страх бесовский и есть страх Господень.
И справится человек своими силами с этим не может.

.

Ну во всех перечисленных Вам случаях видно чего конкретно испугались люди. Просто испугались. Без всяких духов страха. Да и не написано ни в одном из этих мест про неких духов страха. Напал страх это обычное выражение, означающее, что человек испугался, увидев или услышав угрозу или угрожающие, страшные, обстоятельства. Страх внутри это очень понятное и объяснимое явление. Своими силами человек много с чем не может справиться, например победить влечение к греху. Для\ того человек и обращается к Богу за помощью.

captain
02.06.2023, 13:10
Испытали? Выводы?
Испытывайте - несовер. форма глагола. Это процесс.

Выводы: Бог реально даровал нам свободу, и не гневается, за то, что мы поступаем свободно, если при этом не делаем это бездумно.

Сергей Божий
02.06.2023, 13:17
Вас страх Господень мучает? А при чем тут духи злобы поднебесной?

Если я привел цитаты только про страх Господень и страх от Господа, это не значит что бесов страха нет.

3 и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.
(1Кор.2:3)

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну Вы не путайте Божие гнев и ненависть и человеческие. Не зря написано - гнев человека не творит правды Божьей. Не умеет человек праведно гневаться. Не дано ему. Просто потому что он не Бог, вот и всё. И с этим надо смириться. Достигните сначала Божьей Праведности и Святости, тогда, может быть сможете и гневаться и ненавидеть. А пока не достигли, не можете.

Гнев и ненависть не нужно ровнять, это не одно и тоже.

Сергей Божий
02.06.2023, 13:21
Ну во всех перечисленных Вам случаях видно чего конкретно испугались люди. Просто испугались. Без всяких духов страха. Да и не написано ни в одном из этих мест про неких духов страха. Напал страх это обычное выражение, означающее, что человек испугался, увидев или услышав угрозу или угрожающие, страшные, обстоятельства. Страх внутри это очень понятное и объяснимое явление. Своими силами человек много с чем не может справиться, например победить влечение к греху. Для\ того человек и обращается к Богу за помощью.

Вот в этом и проблема многих верующих, что они не верят в то, что есть бесы, которые вас атакуют, побеждают и держат в рабстве.
Как вы с ними сражаетесь и побеждаете?

Сергей Божий
02.06.2023, 13:44
Испытывайте - несовер. форма глагола. Это процесс.

Выводы: Бог реально даровал нам свободу, и не гневается, за то, что мы поступаем свободно, если при этом не делаем это бездумно.

А по теме. Вы испытали ненависть. Хорошо это или плохо?

captain
02.06.2023, 14:04
А по теме. Вы испытали ненависть. Хорошо это или плохо?
Плохо. Разум отходит куда-то в сторону, делаешь вещи, о которых потом жалеешь.

air
02.06.2023, 14:08
Душа праведная тоже ненавидит грех.


только при условии, если под "душой праведной" понимать уже не нефеш хая ( נֶ֥פֶשׁ חַיָּֽה Gen*2:7*WTT), а πνεῦμα ζῳοποιοῦν (1Co*15:45*BGT)

а душа ветхого Адама наоборот ублажается грехом

Heruvimos
02.06.2023, 14:33
Если я привел цитаты только про страх Господень и страх от Господа, это не значит что бесов страха нет.

3 и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.
(1Кор.2:3)
.
По вашему Павла бесы мучали? Он что одержимый был? Павел ходил в страхе Господнем.

Алекс
02.06.2023, 14:34
По вашему Павла бесы мучали? Он что одержимый был? Павел ходил в страхе Господнем.

Страх Божий - это не страх как таковой. Это благоговение перед Богом.
Плотский страх это другое.

captain
02.06.2023, 14:38
Нет таких духов. Страх, негатив, уныние это Ваши собственные эмоции, вызванные какими то событиями или переживаниями. И с ними легко можно справиться, если выяснить чем они вызваны, а не сваливать на неких "духов".

Есть. Да, это собственные эмоции, но это не значит, что за этим не может стоять духа. У вас никогда не бывало такое, появился какой-то страх, но вы даже объяснить его не можете, или почему вдруг возникает какой-то негатив к человеку?

- - - - - Добавлено - - - - -


Достигните сначала Божьей Праведности и Святости, тогда, может быть сможете и гневаться и ненавидеть. А пока не достигли, не можете.
А как ее достигнуть? Можете показать человека, у которого это получилось?

Алекс
02.06.2023, 14:38
Есть. Да, это собственные эмоции, но это не значит, что за этим не может стоять духа. У вас никогда не бывало такое, появился какой-то страх, но вы даже объяснить его не можете, или почему вдруг возникает какой-то негатив к человеку?

Сатана пугает людей. Страх нагоняет.
Но бывают и наши собственные страхи.
Т.е. по разному.

captain
02.06.2023, 14:54
По вашему Павла бесы мучали?
Вы же сами приводили мне этот стих:

И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
(2Кор.12:7)

В друг. переводе (под ред. Кулаковых):

Чтобы не превозносился я безмерным величием полученных мной откровений, дана мне в плоть мучительная заноза6 (посланник сатаны избивает меня). Это и удерживает меня от превознесения.

Он же (Павел), нас учит, чем и как этому противостоять.

Heruvimos
02.06.2023, 14:56
Страх Божий - это не страх как таковой. Это благоговение перед Богом.
Плотский страх это другое.

И почему вы решили, что Павла плотский страх беспокоил? По деяниям апостолов известно, что Павел смерти не боялся.

Алекс
02.06.2023, 14:59
И почему вы решили, что Павла плотский страх беспокоил? По деяниям апостолов известно, что Павел смерти не боялся.

Я такого не писал, что Павла плотский страх беспокоил. :)
У него не было таких страхов. Павел очень смелый. И смерти не боялся совершенно.

Heruvimos
02.06.2023, 15:02
Вы же сами приводили мне этот стих:

И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
(2Кор.12:7)

В друг. переводе (под ред. Кулаковых):

Чтобы не превозносился я безмерным величием полученных мной откровений, дана мне в плоть мучительная заноза6 (посланник сатаны избивает меня). Это и удерживает меня от превознесения.

Он же (Павел), нас учит, чем и как этому противостоять.

И при чем тут страх? Это во-первых, а во вторых из текста, который, в данном случае вы привели, следует, что это воля Божья была, данная Павлу во благо, так что он даже хвалился этим.

- - - - - Добавлено - - - - -


Я такого не писал, что Павла плотский страх беспокоил. :)
У него не было таких страхов. Павел очень смелый. И смерти не боялся совершенно.

А зачем вы тогда про плотский страх написали приводя тексты по Павлу? Как я ещё мог вас понять? Выражайтесь яснее тогда.

Алекс
02.06.2023, 15:04
А зачем вы тогда про плотский страх написали приводя тексты по Павлу?
Где ?

Heruvimos
02.06.2023, 15:06
Где ?

Здесь:
"Если я привел цитаты только про страх Господень и страх от Господа, это не значит что бесов страха нет.

3 и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.
(1Кор.2:3)"

Алекс
02.06.2023, 15:09
Здесь:
"Если я привел цитаты только про страх Господень и страх от Господа, это не значит что бесов страха нет.

3 и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.
(1Кор.2:3)"

Я такого не писал.
Это писал Сергей Божий.

Heruvimos
02.06.2023, 15:10
Я такого не писал.
Это писал Сергей Божий.
Да, прошу прощения.

captain
02.06.2023, 15:20
И при чем тут страх? Это во-первых, а во вторых из текста, который, в данном случае вы привели, следует, что это воля Божья была, данная Павлу во благо, так что он даже хвалился этим.


Бог не сотрудничает с ангелами сатаны. Божья воля была не в том, чтобы они наехали на Павла, а в том, чтобы Павел сам с этим вопросом разобрался (Божьей благодатью).


Что касается страха и духов. Могут ли они приносить страх? Да. Мог ли сам Павел быть атакован подобным? Да никто не застрахован от этого. Но сам Павел учит как этому противостоять. Раз учит, значит у него есть опыт и к тому же откровение об этом.




Я такого не писал, что Павла плотский страх беспокоил. :)
У него не было таких страхов. Павел очень смелый. И смерти не боялся совершенно.


- - - - - Добавлено - - - - -
А зачем вы тогда про плотский страх написали приводя тексты по Павлу? Как я ещё мог вас понять? Выражайтесь яснее тогда.


Я не думаю, что Павлу был чужд человеческий страх. Другое дело, что это его не останавливало, потому что что-то было в противовесе - вера.

Сергей Божий
02.06.2023, 15:35
Плохо. Разум отходит куда-то в сторону, делаешь вещи, о которых потом жалеешь.

Получается вы направляете ненависть не в том направление. Мне например ненависть к бесам, дает стимул с ними сражаться.

Есть еще, что мы должны ненавидеть.

26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
(Лук.14:26)

Как можно одновременно ненавидеть и любить одно и то же?

- - - - - Добавлено - - - - -


только при условии, если под "душой праведной" понимать уже не нефеш хая ( נֶ֥פֶשׁ חַיָּֽה Gen*2:7*WTT), а πνεῦμα ζῳοποιοῦν (1Co*15:45*BGT)

а душа ветхого Адама наоборот ублажается грехом

Переведите, не понял.

Сергей Божий
02.06.2023, 15:38
По вашему Павла бесы мучали? Он что одержимый был? Павел ходил в страхе Господнем.

Он не был одержим. Но подвергался атакам. Если сказано, что есть брань, то значит вас могут атаковать и могут победить.

(Сергей
02.06.2023, 16:00
Есть еще, что мы должны ненавидеть.

26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
(Лук.14:26)

Как можно одновременно ненавидеть и любить одно и то же?


34 Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч,
35 ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её.
36 И враги человеку — домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберёгший душу свою потеряет её; а потерявший душу свою ради Меня сбережёт её.
Евангелие от Матфея 10 глава

25 Любящий душу свою погубит её; а ненавидящий душу свою в мире сём сохранит её в жизнь вечную.
Евангелие от Иоанна 12 глава

Думаю ключевое это "в мире сем", т.е. их и свою жизнь в греховной системе этого мира.

captain
02.06.2023, 16:01
Получается вы направляете ненависть не в том направление. Мне например ненависть к бесам, дает стимул с ними сражаться.

Несколько разделяю ненависть и гнев. Кстати, и то и другое указано в делах плоти :)

Но я понимаю, о чем вы. Но, я не уверен, что мне нужно задействовать именно ненависть, не говоря уже о том, что нужно ли вообще думать про бесов. Как лично вы сражаетесь и как вам этом помогает ненависть?




Есть еще, что мы должны ненавидеть.

26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
(Лук.14:26)

И, вы реально ненавидите своих родных?




Как можно одновременно ненавидеть и любить одно и то же?


Как? :confused:

Heruvimos
02.06.2023, 16:15
Бог не сотрудничает с ангелами сатаны.

Я не имел в виду сотрудничество. Бог может зло использовать во благо.

- - - - - Добавлено - - - - -


Он не был одержим. Но подвергался атакам. Если сказано, что есть брань, то значит вас могут атаковать и могут победить.

Или описывал страх Господень, а вы решили что это атака.

captain
02.06.2023, 16:21
Я не имел в виду сотрудничество. Бог может зло использовать во благо.

Может и делает это. Но то, что атакует сатана, это не по воле Божьей.

Heruvimos
02.06.2023, 16:53
Может и делает это. Но то, что атакует сатана, это не по воле Божьей.

Без воли Божьей никто не может атаковать вступившего в завет. Вспомните Иова, сатана вынужден был жаловаться, что к Иову не подступиться.

captain
02.06.2023, 17:20
Без воли Божьей никто не может атаковать вступившего в завет.

Т.е. получается, Бог бьет Своих детей с помощью Своего врага. Верно?




Вспомните Иова, сатана вынужден был жаловаться, что к Иову не подступиться.
Помните, что ответил Господь:

И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги. (Иов.2:6)

Это не был допуск сатаны к Иову. Господь указал на факт.

Как вера притягивает Бога и является дверью для Его силы, так страх притягивает и является дверью для дьявола.

Позднее сам Иов подтвердит, что боялся: ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне. (Иов.3:25)

Heruvimos
02.06.2023, 17:48
Т.е. получается, Бог бьет Своих детей с помощью Своего врага. Верно?



Помните, что ответил Господь:

И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги. (Иов.2:6)

Это не был допуск сатаны к Иову. Господь указал на факт.

Как вера притягивает Бога и является дверью для Его силы, так страх притягивает и является дверью для дьявола.

Позднее сам Иов подтвердит, что боялся: ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне. (Иов.3:25)

Я не знаю как вы читаете, но именно Бог разрешил сатане нанести вред Иову, что следует прямо из цитируемого вами текста.

Гостья
02.06.2023, 18:01
А как ее достигнуть? Можете показать человека, у которого это получилось?

Ну так и я об этом. А если человек не может достигнуть Божьей Святости и Праведности, то и нечего брать на себя функции Бога. Например гневаться или ненавидеть или решать кому жить, а кому умереть, кого в рай, кого в ад.

Гостья
02.06.2023, 18:05
Может и делает это. Но то, что атакует сатана, это не по воле Божьей.

В каком смысле? Бог не может остановить сатану? Бог бессилен? Бог не хочет допустить сатану атаковать человека, но... не может ничего с этим поделать? У Вас сатана типа сильнее Бога и может действовать против воли Божьей? А Бог только руками разводит?

Гостья
02.06.2023, 18:10
Вот в этом и проблема многих верующих, что они не верят в то, что есть бесы, которые вас атакуют, побеждают и держат в рабстве.
Как вы с ними сражаетесь и побеждаете?

Я под Божьей защитой. Мой Господь сильнее любых бесов. А у нас есть всеоружие Божье.

13
Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
14
Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
15
и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16
а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17
и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.

- - - - - Добавлено - - - - -


Если я привел цитаты только про страх Господень и страх от Господа, это не значит что бесов страха нет.

3 и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.
(1Кор.2:3)



И где здесь про бесов страха?

Сергей Божий
02.06.2023, 18:11
Я под Божьей защитой. Мой Господь сильнее любых бесов. А у нас есть всеоружие Божье.

13
Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
14
Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
15
и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16
а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17
и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.

Под защитой, это хорошо. А как брань ведети? Или вы пока в плену?
Или вам сражаться не нужно, просто стоять в доспехах Бога?

Сергей Божий
02.06.2023, 18:16
И где здесь про бесов страха?

А срахи в нутри откуда? Вы никак не поймете и не уразумеете, что это духи. Вы небось досихпор считаете, что у плоти без воздействия духов, есть свои непотребные желания? Она такая разумная, что может навевать мысли. Пора проснуться, встать и сражаться.

captain
02.06.2023, 18:50
Ну так и я об этом. А если человек не может достигнуть Божьей Святости и Праведности, то и нечего брать на себя функции Бога. Например гневаться или ненавидеть или решать кому жить, а кому умереть, кого в рай, кого в ад.

Т.е. например Божью любовь, Божью веру, дары Духа человек сможет проявлять только тогда, когда он сможет достичь (именно достичь, а не получить) Божьей Святости и Праведности?



В каком смысле? Бог не может остановить сатану? Бог бессилен? Бог не хочет допустить сатану атаковать человека, но... не может ничего с этим поделать? У Вас сатана типа сильнее Бога и может действовать против воли Божьей? А Бог только руками разводит?

Если рассуждать, как рассуждаете Вы, тогда неверующие люди справедливо спрашивают "если Бог есть то, почему Он допускает войны, убийства, смерти детей, смерти невинных?" Это Его воля?
И как вы ответите? Бог не может остановить людей? Бог бессилен? Человек теперь сильнее Бога? Бог только руками разводит?

captain
02.06.2023, 19:32
Я не знаю как вы читаете, но именно Бог разрешил сатане нанести вред Иову, что следует прямо из цитируемого вами текста.
Допустим. А зачем?

air
02.06.2023, 19:47
Переведите, не понял.

там в скобках были даны сноски на библейские стихи

речь шла о ветхой душе живой и новозаветном духе животворящем

Гостья
02.06.2023, 19:53
Под защитой, это хорошо. А как брань ведети? Или вы пока в плену?
Или вам сражаться не нужно, просто стоять в доспехах Бога?

Меня Господь освободил из плена. Он и защищает. Брань надо вести когда нападают. А не бегать за бесами и выискивать их. Когда нападают беру щит веры и шлем спасения.

Гостья
02.06.2023, 20:08
Т.е. например Божью любовь, Божью веру, дары Духа человек сможет проявлять только тогда, когда он сможет достичь (именно достичь, а не получить) Божьей Святости и Праведности?


Вы не путайте Дары, т.е. то, что Бог сам дал людям и функции, которые Он не давал. И Любовь и Веру и другие Дары Бог дает и заповедал нам это делать. А вот гневаться запретил.



Если рассуждать, как рассуждаете Вы, тогда неверующие люди справедливо спрашивают "если Бог есть то, почему Он допускает войны, убийства, смерти детей, смерти невинных?" Это Его воля?
И как вы ответите? Бог не может остановить людей? Бог бессилен? Человек теперь сильнее Бога? Бог только руками разводит?


А потому что я знаю, что есть воля повелевающая и есть воля допускающая. Да - Бог допускает войны, убийства, смерти. Да, Он мог бы остановить всё в один миг. Но у Него есть свой взгляд на происходящее. Мой Бог всемогущий. И ничего в этом мире не происходит без Его дозволения. И сатана ничего не может сделать без разрешения Бога. Что мы и видим в книге Иова. Да и в другом месте написано

Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?
(Плач Иеремии 3:37)

так говорит Господь: вот Я наведу бедствие на место сие и на жителей его все проклятия, написанные в книге, которую читали пред лицем царя Иудейского,
(2-я Паралипоменон 34:24)

Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?
(Плач Иеремии 3:38)

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
(Исаия 45:7)



Другое дело, что как и Иову, Бог не всегда объясняет нам почему происходит то, что происходит. Иногда приоткрывает, а иногда нет. Ну а те, кто кричит сейчас о смерти невинных детей, пусть посчитают сколько в мирное время в воюющих странах убивали нерожденных детей. Убивали их собственные отцы и матери. И никто не вопил - куда смотрит Бог. А Он всё видел.

Гостья
02.06.2023, 20:12
А срахи в нутри откуда? Вы никак не поймете и не уразумеете, что это духи. Вы небось до сих пор считаете, что у плоти без воздействия духов, есть свои непотребные желания? Она такая разумная, что может навевать мысли. Пора проснуться, встать и сражаться.

А у Вас человек это кусок мяса, без желаний, без эмоций? Просто кусок мяса в котором живут некие духи , которые там сами между собой борются?

air
02.06.2023, 20:22
А у Вас человек это кусок мяса, без желаний, без эмоций? Просто кусок мяса в котором живут некие духи , которые там сами между собой борются?

все хотелки и эмоции человека после грехопадения завязаны на тварном мире, поэтому, по своей метафизической сути, они сатанинские

человеческий обычай есть обычай диавольский

Ибо ежели между вами зависть, споры и разногласія: то не плотскіе ли вы, и не по человѣческому ли обычаю поступаете?
Елизаветинская Библия

- - - - - Добавлено - - - - -


Меня Господь освободил из плена. Он и защищает. Брань надо вести когда нападают. А не бегать за бесами и выискивать их. Когда нападают беру щит веры и шлем спасения.

а бесы постоянно атакуют

поэтому сказано «Всегда бодрствуйте, непрестанно молитесь».

Heruvimos
02.06.2023, 20:40
Допустим. А зачем?

Это другая тема.

captain
02.06.2023, 22:06
Вы не путайте Дары, т.е. то, что Бог сам дал людям и функции, которые Он не давал. И Любовь и Веру и другие Дары Бог дает и заповедал нам это делать. А вот гневаться запретил.

Бог не запрещал гневаться (это Его функция в нас). С чего вы это решили?




А потому что я знаю, что есть воля повелевающая и есть воля допускающая. Да - Бог допускает войны, убийства, смерти. Да, Он мог бы остановить всё в один миг. Но у Него есть свой взгляд на происходящее. Мой Бог всемогущий. И ничего в этом мире не происходит без Его дозволения. И сатана ничего не может сделать без разрешения Бога. Что мы и видим в книге Иова. Да и в другом месте написано

Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?
(Плач Иеремии 3:37)

так говорит Господь: вот Я наведу бедствие на место сие и на жителей его все проклятия, написанные в книге, которую читали пред лицем царя Иудейского,
(2-я Паралипоменон 34:24)

Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?
(Плач Иеремии 3:38)

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
(Исаия 45:7)


Другое дело, что как и Иову, Бог не всегда объясняет нам почему происходит то, что происходит. Иногда приоткрывает, а иногда нет. Ну а те, кто кричит сейчас о смерти невинных детей, пусть посчитают сколько в мирное время в воюющих странах убивали нерожденных детей. Убивали их собственные отцы и матери. И никто не вопил - куда смотрит Бог. А Он всё видел.
Ну раз вы следуете этой философии (Да - Бог допускает войны, убийства, смерти), то тогда понятно, почему вы это относите и к сатане... Но это не верная философия.

Обратите внимание, что все ссылки привели из Ветхого Завета... к этому я и поднял тему "все ли Писание богодухновенно (https://teolog.club/showthread.php?1903-%D0%92%D1%81%D1%91-%D0%BB%D0%B8-%D0%9F%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%BD%D 0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE)" и про закон (https://teolog.club/showthread.php?1904-%D0%9D%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%B8-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D1%8F%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D 0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD).

Пока вспоминается из одной из них следующее сообщение: #152 (https://teolog.club/showthread.php?1904-%D0%9D%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%B8-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D1%8F%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D 0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD&p=83704&viewfull=1#post83704)

captain
02.06.2023, 22:21
Это другая тема.
Ну ладно. Хотите от нее уйти, или же откроем новую?

Heruvimos
02.06.2023, 23:32
Ну ладно. Хотите от нее уйти, или же откроем новую?

В другой раз.

Гостья
03.06.2023, 10:49
Бог не запрещал гневаться (это Его функция в нас). С чего вы это решили?



!.А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака ", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный ", подлежит геенне огненной.
(От Матфея 5:22)

Слова "напрасно" нет в рукописях. Это добавили переводчики.

2. ибо гнев человека не творит правды Божией.
(Иакова 1:20)

3. Ибо я опасаюсь, чтобы мне, по пришествии моем, не найти вас такими, какими не желаю, также чтобы и вам не найти меня таким, каким не желаете: чтобы не найти у вас раздоров, зависти, гнева, ссор, клевет, ябед, гордости, беспорядков,
(2-е Коринфянам 12:20)

4. Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.



5. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
(К Ефесянам 4:31)

6. А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
(К Колоссянам 3:8)


7. Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;
(1-е Тимофею 2:8)


8. Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,
(К Титу 1:7)

Гостья
03.06.2023, 10:54
Бог не запрещал гневаться (это Его функция в нас). С чего вы это решили?



Ну раз вы следуете этой философии (Да - Бог допускает войны, убийства, смерти), то тогда понятно, почему вы это относите и к сатане... Но это не верная философия.

Обратите внимание, что все ссылки привели из Ветхого Завета... к этому я и поднял тему



Ну Закон тут не в тему. А что касается Ветхого Завета, то Бог не меняется, Он тот же и тогда и сейчас.
Но предположим, что я не права. Тогда как Вы объясняете то, что на земле происходит нечто вопреки воле Бога. Есть кто то более могущественный , чем Он? С кем то Бог не может справиться? Давайте услышим Вашу версию происходящего. Можно с цитатами из Нового Завета, если Вы не хотите верить Писаниям.

captain
03.06.2023, 11:01
!.А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака ", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный ", подлежит геенне огненной.
(От Матфея 5:22)

Слова "напрасно" нет в рукописях. Это добавили переводчики.

2. ибо гнев человека не творит правды Божией.
(Иакова 1:20)

3. Ибо я опасаюсь, чтобы мне, по пришествии моем, не найти вас такими, какими не желаю, также чтобы и вам не найти меня таким, каким не желаете: чтобы не найти у вас раздоров, зависти, гнева, ссор, клевет, ябед, гордости, беспорядков,
(2-е Коринфянам 12:20)

4. Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.



5. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
(К Ефесянам 4:31)

6. А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
(К Колоссянам 3:8)


7. Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;
(1-е Тимофею 2:8)


8. Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,
(К Титу 1:7)
А также сказано:

Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
и не давайте места диаволу.
(Еф.4:26,27)

Т.е. можно гневаться и не согрешать и не давать место дьяволу. Здесь я соглашусь с Сергеем, что нужно гнев просто верно направить.
И конечно же речь не про всякий гнев.

Гостья
03.06.2023, 11:06
А также сказано:

Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
и не давайте места диаволу.
(Еф.4:26,27)

Т.е. можно гневаться и не согрешать и не давать место дьяволу.

Нет. Здесь как раз говорится, что если будете гневаться, то непременно согрешите. И непременно дадите место дьяволу в гневе своем. Вы просто понимаете так, как Вам выгодно. Однако 8 явных мест о гневе против одного , которое можно понять двояко. Вот и думайте. Но гневливый отринет 8 явных указаний и уцепится за неверное понимание одного места. Но Писание не противоречит само себе нигде.

captain
03.06.2023, 11:20
Нет. Здесь как раз говорится, что если будете гневаться, то непременно согрешите. И непременно дадите место дьяволу в гневе своем. Вы просто понимаете так, как Вам выгодно. Однако 8 явных мест о гневе против одного , которое можно понять двояко. Вот и думайте. Но гневливый отринет 8 явных указаний и уцепится за неверное понимание одного места. Но Писание не противоречит само себе нигде.
Если бы написано было так, как вы говорите, то было бы написано так: гневаясь, согрешите. Но там написано иначе. Гнев допускается, но предупреждается, пусть это не приведет ко греху.

Почти все места, которые вы привели говорят о том, что гневе как части ветхой природы. Но не только у нее есть такое качество. И тут частенько любят приводить в пример гнев Иисуса в храме.

И радость есть у ветхой природы, но значит ли, что у новой природы не должно быть такой способности?

captain
03.06.2023, 11:41
Ну Закон тут не в тему. А что касается Ветхого Завета, то Бог не меняется, Он тот же и тогда и сейчас.

Не на то сообщение дал ссылку. Вот это (https://teolog.club/showthread.php?1903-%D0%92%D1%81%D1%91-%D0%BB%D0%B8-%D0%9F%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%BD%D 0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE&p=83651&viewfull=1#post83651) имел ввиду.

Бог не меняется. Меняются те, кто нам Его открывает. Отца нам открывает только Иисус.




Но предположим, что я не права. Тогда как Вы объясняете то, что на земле происходит нечто вопреки воле Бога. Есть кто то более могущественный , чем Он? С кем то Бог не может справиться? Давайте услышим Вашу версию происходящего. Можно с цитатами из Нового Завета, если Вы не хотите верить Писаниям.

Я думаю, тут и без цитат понятно. Происходит потому, что люди где-то не уловили или же не прислушались к Богу или же не действуют, так как Он сказал действовать, потому враг обманом, пользуясь нашим невежеством, неверием, слепотой захватывает то, что принадлежать должно Царству Христа, более того он нас бьет, а мы еще и Богу это приписываем (потому что на "все воля Божья")

Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
(Иоан.10:10)

Если к вам приходит враг и ворует у вас (здоровье, финансы, отношения), это не воля Божья. Воля Божья чтобы вы противосстали этому.

Прохожий
03.06.2023, 11:51
Если бы написано было так, как вы говорите, то было бы написано так: гневаясь, согрешите. Но там написано иначе. Гнев допускается, но предупреждается, пусть это не приведет ко греху.


Гнев, скорее попускается, нежели допускается. Как попускаются войны и преступления и грех человека.
Человек стрещийся к горнему не имеет места для гнева в сердце своём.
Написано "Всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду" (Мф. 5:22).
Можно предположить, что добавление "напрасно" было сделано в оригинальном тексте Евангелия достаточно рано и явилось результатом правки редактора, который попытался таким образом снизить степень радикализма в этом пункте нравственного учения Иисуса. Как бы там ни было, буквальное чтение слов Иисуса в той или другой версии приводит прежде всего к выводу о непозволительности гнева как несправедливой реакции на поступки ближнего, ведущей к оскорбительным словам в его адрес. Речь, таким образом, идет о вполне конкретных проявлениях гнева.

Гостья
03.06.2023, 13:21
Если бы написано было так, как вы говорите, то было бы написано так: гневаясь, согрешите. Но там написано иначе. Гнев допускается, но предупреждается, пусть это не приведет ко греху.

Почти все места, которые вы привели говорят о том, что гневе как части ветхой природы. Но не только у нее есть такое качество. И тут частенько любят приводить в пример гнев Иисуса в храме.

И радость есть у ветхой природы, но значит ли, что у новой природы не должно быть такой способности?

Гнев Иисуса, это гнев Божий. Гнев хозяина. Я уже говорила. Что касается новой природы... Вы видимо плохо читали ссылки.

4. Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

Гнев стоит в одном ряду с блудом и убийством. Или новой природе это тоже свойственно? Но... поступающие так Царствия Божия не наследуют. Хотите гневаться? Нууу... помните только , что Царства Божьего не будете наследовать наравне с блудниками и убийцами. Ну если конечно не признаете что грешите и не покаетесь.

- - - - - Добавлено - - - - -



Я думаю, тут и без цитат понятно. Происходит потому, что люди где-то не уловили или же не прислушались к Богу или же не действуют, так как Он сказал действовать, потому враг обманом, пользуясь нашим невежеством, неверием, слепотой захватывает то, что принадлежать должно Царству Христа, более того он нас бьет, а мы еще и Богу это приписываем (потому что на "все воля Божья")

Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
(Иоан.10:10)

Если к вам приходит враг и ворует у вас (здоровье, финансы, отношения), это не воля Божья. Воля Божья чтобы вы противосстали этому.

Вы видимо опять не внимательно прочитали. Есть воля Божья предписывающая. И есть воля Божья допускающая. Если ко мне приходит враг, значит ли что он сильнее Бога? Сатана - враг. Он сильнее Бога?

Сергей Божий
03.06.2023, 15:05
Несколько разделяю ненависть и гнев. Кстати, и то и другое указано в делах плоти :)

Но Бог тоже ненавидит, но он не плоть, а Дух. По этому если духом ненавидеть дела плоти, то это праведно.

17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
(Гал.5:17)[/QUOTE]

15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
(Рим.7:15,16)

6 Впрочем то в тебе [хорошо], что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.
(Откр.2:6)



Но я понимаю, о чем вы. Но, я не уверен, что мне нужно задействовать именно ненависть, не говоря уже о том, что нужно ли вообще думать про бесов. Как лично вы сражаетесь и как вам этом помогает ненависть?


Вы разве раньше не задавали мне подобный вопрос?

https://teolog.club/showthread.php?949-%D0%94%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8C-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-1&highlight=%E4%F3%F5%EE%E2%ED%E0%FF+%E1%F0%E0%ED%FC




И, вы реально ненавидите своих родных?

Если они будут отвращать меня от служения Богу и Бога моего, то вполне возможно, что так будет.





Как? :confused:

Этот вопрос я задал вам. Слышал как любовь и ненависть присутствует в человеке одновременно. Например, когда муж был жив жена его ненавидела, а когда умер поняла как любила. То есть ненависть затмила любовь. А когда ненавидеть стало нечего, проявилась любовь. Как то так.

Сергей Божий
03.06.2023, 15:42
Или описывал страх Господень, а вы решили что это атака.

Страхи и страх Господень, это не совместимое и даже по количеству разное.

Сергей Божий
03.06.2023, 15:49
Меня Господь освободил из плена. Он и защищает. Брань надо вести когда нападают. А не бегать за бесами и выискивать их. Когда нападают беру щит веры и шлем спасения.

То есть вы постоянно в осаде. Но когда город постоянно в осаде он падет. Как переходите в наступление, ведь есть еще меч, сила и дух?

- - - - - Добавлено - - - - -


А у Вас человек это кусок мяса, без желаний, без эмоций? Просто кусок мяса в котором живут некие духи , которые там сами между собой борются?

Плоть без духа мертва. И можно ее назвать трупом. А пожелания в ходят в нее из вне.

19 но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают слово, и оно бывает без плода.
(Мар.4:19)

От кого и откуда входят пожелания?

7 Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
(Рим.7:7,8)

captain
03.06.2023, 16:17
Вы разве раньше не задавали мне подобный вопрос?

https://teolog.club/showthread.php?949-%D0%94%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8C-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-1&highlight=%E4%F3%F5%EE%E2%ED%E0%FF+%E1%F0%E0%ED%FC

Нет, не задавал. (под другими никами сюда не захожу)




Если они будут отвращать меня от служения Богу и Бога моего, то вполне возможно, что так будет.

Иисус не говорил, что возненавидеть нужно за что-то. Он говорил, про Если кто приходит ко Мне и не возненавидит...




Этот вопрос я задал вам. Слышал как любовь и ненависть присутствует в человеке одновременно. Например, когда муж был жив жена его ненавидела, а когда умер поняла как любила. То есть ненависть затмила любовь. А когда ненавидеть стало нечего, проявилась любовь. Как то так.
Наверно, она все-таки больше его ненавидела, чем любила

Сергей Божий
03.06.2023, 16:30
Иисус не говорил, что возненавидеть нужно за что-то. Он говорил, про Если кто приходит ко Мне и не возненавидит...





Без причины ненавидеть трудно. А причина я думаю именно в этом. Пока любишь родных больше чем Бога, ты не достоин Бога.

captain
03.06.2023, 16:31
Вы видимо опять не внимательно прочитали. Есть воля Божья предписывающая. И есть воля Божья допускающая.
А где-то так написано?



Если ко мне приходит враг, значит ли что он сильнее Бога? Сатана - враг. Он сильнее Бога?
Если вы его сами впускаете, то при чем тут Бог?

Heruvimos
03.06.2023, 16:36
Страхи и страх Господень, это не совместимое и даже по количеству разное.
Павел описывает объективные ситуации, которые могли быть причиной страха, или страхов. А эта тема о страхах возникла после заявления о безпричинном страхе.

Сергей Божий
03.06.2023, 16:50
Павел описывает объективные ситуации, которые могли быть причиной страха, или страхов. А эта тема о страхах возникла после заявления о безпричинном страхе.

Хорошо. Были объективные ситуации, которые стали причиной страха. А почему нужно бояться? Страх откуда? Иди смело в перед и совершай дело Господне. Ведь сказано не бойся!
Человек не хочет бояться, но страх есть и он боится. Бог избавит от страха и человек не будет бояться. Страх можно прогнать!

18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
(1Иоан.4:18)


А от смерти исходит страх!

15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.
(Евр.2:15)

captain
03.06.2023, 16:55
Без причины ненавидеть трудно. А причина я думаю именно в этом. Пока любишь родных больше чем Бога, ты не достоин Бога.
А Вы постарайтесь. Представьте там чего-нибудь страшное про них... :read:

Прохожий
03.06.2023, 17:41
А Вы постарайтесь. Представьте там чего-нибудь страшное про них... :read:
Советы родных должны быть вторичны для нас. Не более того.

Гостья
03.06.2023, 18:44
Если вы его сами впускаете, то при чем тут Бог?

И всё же. Если сатана производит войны и беды, а Бог этого не хочет, нет на то Его воли, то почему сатана поступает против воли Божьей? Разве сатана сильнее? Почему тогда Бог не остановит сатану? Сил не хватает? Или что? Вы не ответили на самый главный вопрос. Кто сильнее сатана или Бог? Почему сатана поступает против воли Божьей? Бог не может с ним справиться?

- - - - - Добавлено - - - - -


То есть вы постоянно в осаде. Но когда город постоянно в осаде он падет. Как переходите в наступление, ведь есть еще меч, сила и дух?



Нет. Я в Боге, а значит не в осаде.

captain
03.06.2023, 19:34
И всё же. Если сатана производит войны и беды, а Бог этого не хочет, нет на то Его воли, то почему сатана поступает против воли Божьей? Разве сатана сильнее? Почему тогда Бог не остановит сатану? Сил не хватает? Или что? Вы не ответили на самый главный вопрос. Кто сильнее сатана или Бог? Почему сатана поступает против воли Божьей? Бог не может с ним справиться?

Не думаю, что мышление "кто сильнее того и воля действует" правильное, это мышление низких духов. Бог же желает чтобы мы выбирали Его волю, не из-за того, что Он сильнее, а из-за любви к Нему.

И проблема не в сатане, а в том, что это МЫ выбираем подобное, и Бог нам это позволяет делать, даже зная к каким печальным последствиям это приведет.
Бог отдал землю человеку во владычество. Если Он будет вмешиваться каждый раз когда мы косячим (т.е. проявлять гиперопеку) мы ничему не научимся. Более того, наоборот, дети таких родителей, и вовсе потом боятся принимать какие-то решения, и для них проще и вовсе бездействовать, чем допустить ошибку.

Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия. (Еф.5:17)

Если во всем была Божья воля, то нам не нужно было бы познавать, что есть Божья воля, потому что она была бы во всем. Но наша задача, как раз научиться отделять ее от всего остального.

Гостья
03.06.2023, 21:49
Не думаю, что мышление "кто сильнее того и воля действует" правильное, это мышление низких духов. Бог же желает чтобы мы выбирали Его волю, не из-за того, что Он сильнее, а из-за любви к Нему.

И проблема не в сатане, а в том, что это МЫ выбираем подобное, и Бог нам это позволяет делать, даже зная к каким печальным последствиям это приведет.
Бог отдал землю человеку во владычество. Если Он будет вмешиваться каждый раз когда мы косячим (т.е. проявлять гиперопеку) мы ничему не научимся. Более того, наоборот, дети таких родителей, и вовсе потом боятся принимать какие-то решения, и для них проще и вовсе бездействовать, чем допустить ошибку.

Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия. (Еф.5:17)

Если во всем была Божья воля, то нам не нужно было бы познавать, что есть Божья воля, потому что она была бы во всем. Но наша задача, как раз научиться отделять ее от всего остального.

Ну вот и я о том же. То, что Бог позволяет и есть допускающая воля. Ведь порой Бог останавливает нас и не допускает. Или не допускает до нас беду или искушение. Я уверена, что всё, что происходит в этом мире, со всеми вместе и с каждым в отдельности, происходит под Его контролем. И Он, с одной стороны озвучивает нам свою волю, с другой допускает пока и грех и войны и прочее. Но для этого всегда есть причины. Мы видим это на примере с еврейским народом. Как только они уклонялись, Бог допускал до них врагов, плен и т.д. Они взывали к Богу, Бог их избавлял и благословлял, до следующего отпадения. Ну и в книге Иова мы видим, что фактически на каждый шаг, сатане приходится просить разрешения у Бога и действовать сатана может только в рамках, которые ставит Бог.

captain
03.06.2023, 22:15
Ну вот и я о том же. То, что Бог позволяет и есть допускающая воля. Ведь порой Бог останавливает нас и не допускает. Или не допускает до нас беду или искушение. Я уверена, что всё, что происходит в этом мире, со всеми вместе и с каждым в отдельности, происходит под Его контролем. И Он, с одной стороны озвучивает нам свою волю, с другой допускает пока и грех и войны и прочее. Но для этого всегда есть причины. Мы видим это на примере с еврейским народом. Как только они уклонялись, Бог допускал до них врагов, плен и т.д. Они взывали к Богу, Бог их избавлял и благословлял, до следующего отпадения. Ну и в книге Иова мы видим, что фактически на каждый шаг, сатане приходится просить разрешения у Бога и действовать сатана может только в рамках, которые ставит Бог.
А зачем такое понятие вообще ввели? В чем его смысл? Что оно дает? (это не риторические вопросы)

Да, не Бог до нас допускает или не допускает беду, если сами люди "открывают форточку дьяволу", то не нужно ожидать, что Бог будет лупить нас по рукам, и что Он сломает нам пальцы, лишь бы мы не совершили ошибку. Бог может нас предупреждать, останавливать. Если мы игнорим, то...

Сказано "жизнь и смерть во власти языка". Если мы сами своим языком произносим слова неверия, сеем в свою жизнь негатив, что может принести проблемы и в том числе болезни, то это не Божья воля, какая-то там допустимая, это прямое игнорирование Божьего наставления.

Гостья
03.06.2023, 23:40
А зачем такое понятие вообще ввели? В чем его смысл? Что оно дает? (это не риторические вопросы)

Да, не Бог до нас допускает или не допускает беду, если сами люди "открывают форточку дьяволу", то не нужно ожидать, что Бог будет лупить нас по рукам, и что Он сломает нам пальцы, лишь бы мы не совершили ошибку. Бог может нас предупреждать, останавливать. Если мы игнорим, то...

Сказано "жизнь и смерть во власти языка". Если мы сами своим языком произносим слова неверия, сеем в свою жизнь негатив, что может принести проблемы и в том числе болезни, то это не Божья воля, какая-то там допустимая, это прямое игнорирование Божьего наставления.

Помните Иова? Сатана жалуется Богу, что Бог поставил Иову ограду и сатана не может ничего сделать. Мол потому Иов и богобоязненный . И Бог начинает снимать ограду. Постепенно.
Я верю, что в этой жизни всё под контролем Бога.

captain
04.06.2023, 01:33
Помните Иова? Сатана жалуется Богу, что Бог поставил Иову ограду и сатана не может ничего сделать. Мол потому Иов и богобоязненный . И Бог начинает снимать ограду. Постепенно.
Я верю, что в этой жизни всё под контролем Бога.
Т.е. сатана уболтал Бога?!

Гостья
04.06.2023, 09:29
Т.е. сатана уболтал Бога?!

Вообще то инициатором был как раз Бог, а не сатана. Это Бог подтолкнул сатану. Опять же я веру во всезнающего Бога. Т.е. знающего и будущее. Бог знал как отреагирует Иов. В отличие от сатаны. Сатана, судя по всему, не знал, а строил предположения. Бог знал. Бог знал, что Иов устоит. Мой Бог не просто умный игрок, а всемогущий и всезнающий. А сатана враг нам, потому что он сильнее нас. Но если мы в Боге, если Бог наша защита, то нам не стоит бояться сатаны. Конечно Бог может устроить нам испытание. Он может всё. Но я верю, что любящим Бога, призванным по Его изволению, ВСЁ содействует ко благу (С). И Бог допускает испытания порционно. И не дает испытаний сверх силы. Об этом опять же написано.

captain
04.06.2023, 13:16
Вообще то инициатором был как раз Бог, а не сатана. Это Бог подтолкнул сатану. Опять же я веру во всезнающего Бога. Т.е. знающего и будущее. Бог знал как отреагирует Иов. В отличие от сатаны. Сатана, судя по всему, не знал, а строил предположения. Бог знал. Бог знал, что Иов устоит. Мой Бог не просто умный игрок, а всемогущий и всезнающий. А сатана враг нам, потому что он сильнее нас. Но если мы в Боге, если Бог наша защита, то нам не стоит бояться сатаны. Конечно Бог может устроить нам испытание. Он может всё. Но я верю, что любящим Бога, призванным по Его изволению, ВСЁ содействует ко благу (С). И Бог допускает испытания порционно. И не дает испытаний сверх силы. Об этом опять же написано.
Т.е. это Бог искусил сатану (фактически подвел его к греху, стать в очередной раз человекоубийцей)?!

Как насчет: В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
(Иак.1:13,14)

Бог как умный игрок, пожертвовал пешками (детьми Иова), и подумал, что Иов еще себе нарожает? Звучит как-то грубо, а получается по факту именно так, если эту историю рассматривать вашими глазами.

Гостья
04.06.2023, 14:38
Т.е. это Бог искусил сатану (фактически подвел его к греху, стать в очередной раз человекоубийцей)?!

Как насчет: В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
(Иак.1:13,14)

Бог как умный игрок, пожертвовал пешками (детьми Иова), и подумал, что Иов еще себе нарожает? Звучит как-то грубо, а получается по факту именно так, если эту историю рассматривать вашими глазами.

Насчет детей Иова. Вы обратили внимание, что всего Бог дал Иову в два раза больше, а детей столько же? Не думали почему? Нет, Бог не искусил сатану. Это Ваша фантазия. Но легко критиковать, не высказывая своей точки зрения. :) Так почему в нашем мире что то может произойти без воли на то Всемогущего Бога? Ваша версия? Вы ее не озвучили.

captain
04.06.2023, 15:11
Насчет детей Иова. Вы обратили внимание, что всего Бог дал Иову в два раза больше, а детей столько же? Не думали почему? Нет, Бог не искусил сатану. Это Ваша фантазия. Но легко критиковать, не высказывая своей точки зрения. :) Так почему в нашем мире что то может произойти без воли на то Всемогущего Бога? Ваша версия? Вы ее не озвучили.
С таким подходом, тогда конечно войны, эпидемии это от Бога - посмотрите сколько после них наплодилось людей. Даже больше чем в два раза.

Вот именно, что это не моя фантазия, я лишь перефразировал ваши слова, чтобы открыть что за ними на самом деле стоит. Вы писали: "Это Бог подтолкнул сатану" (к убийству) - это и называется "искушение"

Я уже высказал свою точку зрения. Давайте повторю еще раз. Человек как верою открывает дверь Богу и его благодати, так страхом (вере в негатив) открывает дверь дьяволу и его воровству, его погибели. Иов своим страхом и открыл дверь дьяволу. (Кстати, обратите внимание, но грех всегда так или иначе связан со страхом)

По поводу того, как все описано в книге Иова - я не уверен, что происходит все именно так, и скорее всего это нам представлено таким образом. Дьявол просто видит брешь в системе и пользуется ею. Он не спрашивает у Бога. Иначе можно было бы сказать, что дьявол послушнее нас, ходит и постоянно спрашивает "а можно", и главное ведь слушается!, а Бог ему фактически говорит "да, можно, иди производи грех".
Бог не сотрудничает с дьяволом. Это религиозный штамп, что якобы дьявол это собака на поводке у Бога.

И все это также относится и к нашему миру. Сказано "Смерть и жизнь - во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его." (обратите внимание, здесь Бог вообще не указан). Пообращайте внимание на то, что говорят верующие, когда происходят какие-то негативные события? Запрещают ли они это своими устами, или наоборот говорят "а эта гейропа - это все предсказывалось, скоро вообще будет все плохо, так вам и надо грешники, скоро всем поставят печать на лоб" А своим говорят: "берегитесь! бойтесь!".
Церковь, явно не догоняет в чем заключается ее функция (конечно говорю не о всех). Молодцы те, кто молятся за мир, но часто наши молитвы это молитвы неверия, которые звучать приблизительно так "Бог ну дай, ну пожалуйста, ну нам очень надо"...

Гостья
04.06.2023, 17:02
Я уже высказал свою точку зрения. Давайте повторю еще раз. Человек как верою открывает дверь Богу и его благодати, так страхом (вере в негатив) открывает дверь дьяволу и его воровству, его погибели. Иов своим страхом и открыл дверь дьяволу. (Кстати, обратите внимание, но грех всегда так или иначе связан со страхом)

По поводу того, как все описано в книге Иова - я не уверен, что происходит все именно так, и скорее всего это нам представлено таким образом. Дьявол просто видит брешь в системе и пользуется ею. Он не спрашивает у Бога. Иначе можно было бы сказать, что дьявол послушнее нас, ходит и постоянно спрашивает "а можно", и главное ведь слушается!, а Бог ему фактически говорит "да, можно, иди производи грех".
Бог не сотрудничает с дьяволом. Это религиозный штамп, что якобы дьявол это собака на поводке у Бога.

И все это также относится и к нашему миру. Сказано "Смерть и жизнь - во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его." (обратите внимание, здесь Бог вообще не указан). .

Поняла. У Вас главный человек. Бог вообще не при чем. Вернее Бог сидит и ждет когда это человек скажет что то позитивное, что бы Богу можно было начать что то делать. В сочетании в недоверием боговдохновенному Писанию получается гремучая смесь. Сатана у Вас сильнее Бога. И Бог ничего с ним сделать не может, потому что Богу нужно разрешение человека. Простите, но я не верю в беспомощного Бога. Мой Бог всемогущий и всеведущий. И никакой сатана не может ничего сделать, если Бог ему не попустит. Так же как и любому грешнику. Почему Бог попустил грех и почему попускает сатане, Вы не поймете, потому что у Вас беспомощный бог. Ну что ж, можете считать себя своим богом. Ведь от Ваших слов зависит всё в Вашей жизни. Когда то Вас постигнет разочарование.

captain
04.06.2023, 23:30
Поняла. У Вас главный человек. Бог вообще не при чем. Вернее Бог сидит и ждет когда это человек скажет что то позитивное, что бы Богу можно было начать что то делать. В сочетании в недоверием боговдохновенному Писанию получается гремучая смесь. Сатана у Вас сильнее Бога. И Бог ничего с ним сделать не может, потому что Богу нужно разрешение человека. Простите, но я не верю в беспомощного Бога. Мой Бог всемогущий и всеведущий. И никакой сатана не может ничего сделать, если Бог ему не попустит. Так же как и любому грешнику. Почему Бог попустил грех и почему попускает сатане, Вы не поймете, потому что у Вас беспомощный бог. Ну что ж, можете считать себя своим богом. Ведь от Ваших слов зависит всё в Вашей жизни. Когда то Вас постигнет разочарование.

Несколько поверхностно сделали вывод.

Мое мнение, что Ваш подход младенческий - за меня все должен сделать Папа. А когда меня бьет кто-то, это потому что Папа так хочет. Убивают людей, это потому что Папа так хочет. Если я Его о чем-то прошу, то не моя воля пусть будет, потому что я же тупой валенок, и вообще не способен мыслить, пусть всегда и во всем за меня принимает решения Отец. А Ему нужны такие умственные инвалиды? Он к этому стремился когда вложил Свой потенциал в человека?


Да, в каком-то смысле на земле человек главный, т.к. Бог поставил человека владыкой над Землей, и доверил ему управление ею и не вскакивает в нашу "комнату" каждый раз, когда у нас не очень идут дела.

Бог ничего не ждет, скорее надеется, т.к. уже и так все дал в руки человека. Это человеку необходимо научится этим пользоваться, и научится владычествовать.

Сатана, у меня не сильнее Бога, и даже не сильнее человека, именно потому Бог не беспокоится по поводу него, и не вмешивается в наши разборки. Он ожидает, когда мы возьмемся за ум и пойдем укажем ему свое место. Бог это мог бы сделать за нас, но Он хочет, чтобы мы вошли в победу Христа, а потому Он хочет, чтобы именно мы наваляли ему.

Гостья
05.06.2023, 11:47
А Ему нужны такие умственные инвалиды? .

Ну если для Вас кроткий и смиренный, послушный Отцу, верующий - умственный инвалид.... Думаю дальнейший разговор не имеет смысла.

captain
05.06.2023, 13:35
Ну если для Вас кроткий и смиренный, послушный Отцу, верующий - умственный инвалид.... Думаю дальнейший разговор не имеет смысла.
Аннета, я по большей части говорил о зрелости.
Кроткий и смиренный и послушный, не означает незрелый, а отсюда неуверенный, не умеющий принимать собственных решений, не имеющий своих желаний. И если он не младенец, то уже должен где-то понимать сердце Отца, понимать Его планы, и как-то в них участвовать. Согласны?
Но у меня есть подозрение, что сама Церковь зачастую пропагандирует именно обратное, что пик духовности, это принятие всего в жизни как будто от Отца, но как я уже говорил ранее, тогда нам бессмысленно познавать Божью волю, в этом случае она во всем.

Гостья
05.06.2023, 14:55
Аннета, я по большей части говорил о зрелости.
Кроткий и смиренный и послушный, не означает незрелый, а отсюда неуверенный, не умеющий принимать собственных решений, не имеющий своих желаний. И если он не младенец, то уже должен где-то понимать сердце Отца, понимать Его планы, и как-то в них участвовать. Согласны?
Но у меня есть подозрение, что сама Церковь зачастую пропагандирует именно обратное, что пик духовности, это принятие всего в жизни как будто от Отца, но как я уже говорил ранее, тогда нам бессмысленно познавать Божью волю, в этом случае она во всем.

Я вижу, что Вы все мои слова понимаете как то по своему. У Вас какая то своя картинка в голове, через которую реальности не пробиться. Вы поставили заслон из своих предубеждений. Где я говорила о неуверенности? О неумении принимать решения? Вы перекручиваете всё до неузнаваемости. Воюете с собственными фантомами.

captain
05.06.2023, 17:00
Я вижу, что Вы все мои слова понимаете как то по своему. У Вас какая то своя картинка в голове, через которую реальности не пробиться. Вы поставили заслон из своих предубеждений. Где я говорила о неуверенности? О неумении принимать решения? Вы перекручиваете всё до неузнаваемости. Воюете с собственными фантомами.

Не всегда, когда отвечаю кому-то, обязательно отвечаю исключительно на слова собеседника и конкретно к нему. Если бы мы обсуждали Вашу или мою жизнь, это одно, а в данном случае, мы обсуждает скорее общие проблемы которые касаются Церкви и одна из таких проблем, это неверное восприятие Бога, что якобы Он источник не только блага, но и не блага, которое якобы во благо. (кстати обратите внимание, что в таких случаях люди всегда приводят примеры с хорошим исходом, но почему-то не приводят такие же примеры с плохим исходом).

Ту модель, которую Вы доносите, мне видится, скорее начальной, когда человек действительно все воспринимает как от Бога, и да, это очень напоминает подход Иова. Многие так считают, что Иов проявил пик духовности.

Я же вижу, что эта модель больше подходит младенцам, потому что во-первых, им сложно разобраться что от Бога, а что нет, а второе, они и так находится на руках Отца, и Он от всего их оберегает. Но так будет не всегда. Когда человек созревает, Бог начинает его учить двигаться самостоятельно, применять ту власть, то оружие которые Он дал, и вообще ведет человека к тому, чтобы все больше и больше включаться в задачу Церкви. А потому будут случаться ситуации, когда Бог перестанет защищать, чтобы мы начали самостоятельно применять то, что Он дал. Это и есть тот самый пример с Павлом, где он трижды просил Бога удалить ангела сатаны.

Вот то, что я пытаюсь донести.

Гостья
05.06.2023, 19:39
Не всегда, когда отвечаю кому-то, обязательно отвечаю исключительно на слова собеседника и конкретно к нему. Если бы мы обсуждали Вашу или мою жизнь, это одно, а в данном случае, мы обсуждает скорее общие проблемы которые касаются Церкви и одна из таких проблем, это неверное восприятие Бога, что якобы Он источник не только блага, но и не блага, которое якобы во благо. (кстати обратите внимание, что в таких случаях люди всегда приводят примеры с хорошим исходом, но почему-то не приводят такие же примеры с плохим исходом)..

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
(Исаия 45:7)

Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, - и Я творю губителя для истребления.
(Исаия 54:16)




Ту модель, которую Вы доносите, мне видится, скорее начальной, когда человек действительно все воспринимает как от Бога, и да, это очень напоминает подход Иова. Многие так считают, что Иов проявил пик духовности..


И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
(Иов 1:8)

Во всем этом не согрешил Иов и не произнес ничего неразумного о Боге.
(Иов 1:22)

И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
(Иов 2:3)

Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.
(Иов 2:10)



Я же вижу, что эта модель больше подходит младенцам, потому что во-первых, им сложно разобраться что от Бога, а что нет, а второе, они и так находится на руках Отца, и Он от всего их оберегает. Но так будет не всегда. Когда человек созревает, Бог начинает его учить двигаться самостоятельно, применять ту власть, то оружие которые Он дал, и вообще ведет человека к тому, чтобы все больше и больше включаться в задачу Церкви. А потому будут случаться ситуации, когда Бог перестанет защищать, чтобы мы начали самостоятельно применять то, что Он дал. Это и есть тот самый пример с Павлом, где он трижды просил Бога удалить ангела сатаны..


Ваше видение отличается от Божьего, написанного нам в Библии. И самостоятельность это одно. И конечно же Бог учит человека самостоятельности, но... но при этом человек не должен забывать о Боге. Не должен сам становиться на место Бога. У Вас же получается, что человек становится главнее Бога. Отодвигает Бога на задворки и всё делает сам. Вы забываете, что Бог-ревнитель и славы своей не отдаст никому. Есть разница между смелостью и наглостью. Любой солдат должен помнить, что над ним есть генерал. Если каждый будет сам себе бог, то... получим то что и имеем. Каждый сам решает что хорошо, что плохо, Кто то вот решил, что ему вообще не надо бояться согрешить, он же теперь полностью праведный. Орет на других? Это праведный гнев. Обижает? Так им и надо. Обижается и завидует? А кому какое дело, он теперь безгрешный, имеет право делать что хочет. Хочет бесов гоняет, хочет людей. Он самостоятельная личность, над ним Бога нет. У него Бог в сторонке стоит и ждет когда это человек разрешит Ему в его жизни действовать. Только это не смелость и не самостоятельность, это как раз другое качество... и я не уверена, что хорошее. Впрочем.... каждый ведь сам ответит перед Господом. И за себя и за малых сих, которых совратил в свое понимание.