PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли людям проповедовать закон?



Страницы : [1] 2

captain
31.05.2023, 20:25
Вопрос в теме. И отсюда же вопрос к верующим, нужно ли им изучать закон?

Алекс
31.05.2023, 20:45
Вопрос в теме. И отсюда же вопрос к верующим, нужно ли им изучать закон?

10 заповедей знать и соблюдать - обязанность христианина!

captain
31.05.2023, 20:51
10 заповедей знать и соблюдать - обязанность христианина!
А почему только 10 заповедей? Ведь тем, кому он был дан, были даны и другие заповеди

Тот же Иаков пишет: Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. (Иак.2:10)

Алекс
31.05.2023, 21:09
А почему только 10 заповедей? Ведь тем, кому он был дан, были даны и другие заповеди

Тот же Иаков пишет: Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. (Иак.2:10)

10 заповедей - это основа на все времена.
Есть конечно и другие заповеди. Например, заповеди нового завета (заповеди Иисуса Христа и апостолов). Их тоже нужно соблюдать.
А вот обрядовая часть закона ветхого завета отменена в новом завете. Жертвы животных приносить не нужно. Принесена одна главная Святая Жертва - Господь наш Иисус Христос.

captain
31.05.2023, 21:17
10 заповедей - это основа на все времена.
Есть конечно и другие заповеди. Например, заповеди нового завета (заповеди Иисуса Христа и апостолов). Их тоже нужно соблюдать.
А вот обрядовая часть закона ветхого завета отменена в новом завете. Жертвы животных приносить не нужно. Принесена одна главная Святая Жертва - Господь наш Иисус Христос.
А через какие слова или чего-то там вы поняли, какая часть закона отменена, а какая нет? И еще в 613 заповедях ВЗ, далеко не все заповеди обрядовые.

- - - - - Добавлено - - - - -


10 заповедей знать и соблюдать - обязанность христианина!
И еще хотел уточнить, что будет с христианином, если у него не получается их соблюдать?

Алекс
31.05.2023, 21:20
И еще хотел уточнить, что будет с христианином, если у него не получается их соблюдать?

Что значит "не получается"? Кто то мешает?

captain
31.05.2023, 21:24
Что значит "не получается"? Кто то мешает?
Вы никогда не грешите?

Heruvimos
31.05.2023, 21:25
Вопрос в теме. И отсюда же вопрос к верующим, нужно ли им изучать закон?

Все будут судимы по закону, есть конечно некое святое неведение, но это не про участников форума, здесь все вполне просвещены, хотя и не все согласны, но это под святое неведение не сойдет.

Алекс
31.05.2023, 21:28
Вы никогда не грешите?

Вы правы. Бывает христианин срывается, впадает в грехи. Но тут же нужно исправляться, каяться и стараться более не грешить.

captain
31.05.2023, 21:32
Все будут судимы по закону, есть конечно некое святое неведение, но это не про участников форума, здесь все вполне просвещены, хотя и не все согласны, но это под святое неведение не сойдет.
Где так написано?

Heruvimos
31.05.2023, 21:40
Где так написано?

Иак 2:12: "Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы."

captain
31.05.2023, 21:46
Вы правы. Бывает христианин срывается, впадает в грехи. Но тут же нужно исправляться, каяться и стараться более не грешить.
Первое, что значит стараться не грешить? Ну к примеру попробуйте человеку у которого проблема с обжорством, начать говорить, что это грех и что ему нужно не грешить. Какой результат вы ожидаете получить?

Второе, что будет если человек все равно грешит?

(Сергей
31.05.2023, 21:49
1 Разве вы не знаете, братия, — ибо говорю знающим закон, — что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрёт муж, она освобождается от закона замужества.
3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею (не прелюбодействуй - одна из заповедей десятисловия); если же умрёт муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мёртвых, да приносим плод Богу.
5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: «не пожелай»( не пожелай - одна из заповедей десятисловия)

Послание к Римлянам 7 глава

Что же Павел хотел сказать примером с замужней женщиной?
Подобно тому, как женщина соеденена со своим мужем, так и человек соединен со свой плотью (греховной природой).
Закон давался именно такому, пораженному грехом человеку, иначе был бы просто не нужен.
Подобно тому, как женщина у которой умер муж, освобождается от закона и может выйти замуж за другого, так и человек, у которого умерла плоть (греховная природа) во Христе Иисусе, освобождается от закона, который дан именно человеку с греховной природой, и соединяется со Христом.
С плотью, с греховной природой расстался, т.к. она умерла на кресте со Христом и соеденился со Христом - закон не для тебя.

Алекс
31.05.2023, 21:55
Первое, что значит стараться не грешить? Ну к примеру попробуйте человеку у которого проблема с обжорством, начать говорить, что это грех и что ему нужно не грешить. Какой результат вы ожидаете получить?

Второе, что будет если человек все равно грешит?

Если человек болен грехом, если грех это въевшаяся привычка, от которой трудно избавиться, то нужно молить Бога. Просить избавить от грешной привычки.
А если человек свободен от грешных привычек, тот тогда он должен стараться жить праведно и не впадать во все тяжкие (в прежние грехи). Потому что если не стараться жить праведно, если опустить руки, то человек возвращается на свою блевотину.

captain
31.05.2023, 22:05
Иак 2:12: "Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы."
Синодальный, он же сильнодальный, хотя и красив для слуха, но часто не понятен.

Потому приведу тройку других переводов:

Говорите и поступайте так, как если бы вам предстояло быть судимыми по закону свободы.

Поэтому говорите и действуйте как люди, которых будут судить по закону, несущему свободу,
Говорите и поступайте так, как если бы вам предстояло быть судимыми по закону свободы.




1. Здесь не говорится, что будут судить, здесь говорится "представьте, чтобы как будто бы вам это предстоит"

2. Также сказано, по закону НЕСУЩЕМУ СВОБОДУ. Вы действительно, считаете, что закон ВЗ несет свободу?!

Гостья
31.05.2023, 22:14
10 заповедей знать и соблюдать - обязанность христианина!

И субботу? :)

Heruvimos
31.05.2023, 22:17
Синодальный, он же сильнодальный, хотя и красив для слуха, но часто не понятен.

Потому приведу тройку других переводов:

Говорите и поступайте так, как если бы вам предстояло быть судимыми по закону свободы.

Поэтому говорите и действуйте как люди, которых будут судить по закону, несущему свободу,
Говорите и поступайте так, как если бы вам предстояло быть судимыми по закону свободы.




1. Здесь не говорится, что будут судить, здесь говорится "представьте, чтобы как будто бы вам это предстоит"

2. Также сказано, по закону НЕСУЩЕМУ СВОБОДУ. Вы действительно, считаете, что закон ВЗ несет свободу?!
Если человек поступает по закону, то он разумеется свободен. Не свободны только нарушители закона.

air
31.05.2023, 23:14
Вопрос в теме. И отсюда же вопрос к верующим, нужно ли им изучать закон?

точнее, не нужно, а целесообразно

впрочем, это зависит от того, какой смысл Вы вкладываете в слово "изучать"

может быть, корректнее сказать "исполнять" (пытаться исполнить)?

- - - - - Добавлено - - - - -


Если человек поступает по закону, то он разумеется свободен. Не свободны только нарушители закона.

христианский концепт о прелюбодеянии в сердце возносит закон на недосягаемую для исполнения человеком высоту

air
31.05.2023, 23:18
10 заповедей знать и соблюдать - обязанность христианина!

традиционно считается, что попытка исполнения закона должна привести подвижника к осознанию своей немощи и видению своих грехов, которые после этого исповедуются и очищаются Богом

captain
31.05.2023, 23:53
Если человек поступает по закону, то он разумеется свободен. Не свободны только нарушители закона.
Все-таки там говорилось о законе несущему свободу. Если закон ВЗ приносит свободу, то и до Нового Завета имеющие закон имели свободу.

captain
01.06.2023, 00:21
точнее, не нужно, а целесообразно

впрочем, это зависит от того, какой смысл Вы вкладываете в слово "изучать"

может быть, корректнее сказать "исполнять" (пытаться исполнить)?

Все зависит от того, кто что под законом понимает. Как вы понимаете слова: ибо вы не под законом, но под благодатью?

Dakot
01.06.2023, 02:00
А почему только 10 заповедей? Ведь тем, кому он был дан, были даны и другие заповеди

Тот же Иаков пишет: Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. (Иак.2:10)Тех, кому был дан "весь Закон" на свете уже нет.

Современные евреи имеют такое же отношение к евреям Моисея, как современные египтяне, к египтянам фараонов.

Алекс
01.06.2023, 02:08
Если человек поступает по закону, то он разумеется свободен. Не свободны только нарушители закона.

Как хорошо сказано!!! А главное истинно!

Григорий Р
01.06.2023, 02:30
Все будут судимы по закону, есть конечно некое святое неведение, но это не про участников форума, здесь все вполне просвещены, хотя и не все согласны, но это под святое неведение не сойдет.
Какой закон вы хотите навязать посвящённым форумчанам?
Огласите весь список.

Dakot
01.06.2023, 02:38
Какой закон вы хотите навязать посвящённым форумчанам? ... Не возжелай жены ближнего твоего.

Григорий Р
01.06.2023, 02:39
Если человек поступает по закону, то он разумеется свободен. Не свободны только нарушители закона.
Лукавый кроется в деталях.
Нужны детали вашего закона, чтобы оценить качество свободы.

Григорий Р
01.06.2023, 02:43
Не возжелай жены ближнего твоего.
Или...
Ворожеи не оставляй в живых. (Исход 22:18)

Такой закон не сделает меня свободным. Меня посадят.
С другой стороны, если я этого не сделаю, я не исполню весь закон.

Григорий Р
01.06.2023, 02:52
Если человек поступает по закону, то он разумеется свободен. Не свободны только нарушители закона.

"Если кто ляжет с мужчиной, как с женщиной, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них" (Библия, Левит 20:13).

Исполняете Закон? Или не свободны?

ЯОлег
01.06.2023, 03:05
Вопрос в теме. И отсюда же вопрос к верующим, нужно ли им изучать закон?
Весь закон Божий в десятословии и сводится к двум главнейшим и первейшим заповедям о любви к Богу и человеку. Знать их, конечно, необходимо. А изучать и вникать, принимая сердцем, нужно учение Господа и Бога нашего Иисуса Христа, которое в Благой Вести Его. Ведь оно и есть путеводитель не только к исполнению закона, но и (что главное) возрождению (рождению свыше) в благодати.

Heruvimos
01.06.2023, 06:39
христианский концепт о прелюбодеянии в сердце возносит закон на недосягаемую для исполнения человеком высоту
Да, ладно, как же Иов ещё в Ветхом Завете сумел положить завет с глазами, не помышлять о девице? Вы давайте не прибедняйтесь, плохо кончится.

- - - - - Добавлено - - - - -


Все-таки там говорилось о законе несущему свободу. Если закон ВЗ приносит свободу, то и до Нового Завета имеющие закон имели свободу.
Не имеющие закон имеют свободу, а соблюдающие закон: Рим 2:13: "потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,"

Heruvimos
01.06.2023, 06:42
Какой закон вы хотите навязать посвящённым форумчанам?
Огласите весь список.

Ничего навязывать не собираюсь, Иисус поручил проповедовать Евангелие во свидетельство, поэтому я только свидетельствую, а будет ли это вам во спасение, зависит исключительно от вашего выбора, я же засвидетельствовав вам считаю свою миссию полностью выполненной!

Heruvimos
01.06.2023, 06:50
Лукавый кроется в деталях.
Нужны детали вашего закона, чтобы оценить качество свободы.

Все детали вам известны, или вы Иакова не читали? Читали, ну так не будем изображать из себя святое неведение.

Heruvimos
01.06.2023, 06:53
"Если кто ляжет с мужчиной, как с женщиной, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них" (Библия, Левит 20:13).

Исполняете Закон? Или не свободны?

Исполняю и свободен. А вы нарушаете, отменив его для себя в частном порядке, и надеетесь на вечную жизнь для мужеложника.?

Miriam
01.06.2023, 07:59
Вопрос в теме. И отсюда же вопрос к верующим, нужно ли им изучать закон?
конечно,всем гражданам страны необходимо знать Уголовный и Гражданский кодексы.
А если вы насчет "Не вари козлёнка в молоке матери его".(Второзаконие 14:21) и пр,думаю, что не обязательно.

Miriam
01.06.2023, 08:06
А почему только 10 заповедей? Ведь тем, кому он был дан, были даны и другие заповеди

Тот же Иаков пишет: Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. (Иак.2:10)а вы дальше прочитайте:
11. Ибо Тот же, Кто сказал: «не прелюбодействуй», сказал и: «не убей»; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
(Послание Иакова 2:11)

Где тут сказано,что виновен во всем законе тот,кто варит козленка в молоке матери его?

captain
01.06.2023, 08:13
Не имеющие закон имеют свободу, а соблюдающие закон: Рим 2:13: "потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,"
Вот только говорится, что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех. (Рим.3:20)

А еще: однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть. (Гал.2:16)

captain
01.06.2023, 08:17
Тех, кому был дан "весь Закон" на свете уже нет.

Современные евреи имеют такое же отношение к евреям Моисея, как современные египтяне, к египтянам фараонов.
Я не думаю, что закон был дан только современникам Моисея. :)

captain
01.06.2023, 08:24
конечно,всем гражданам страны необходимо знать Уголовный и Гражданский кодексы.
А если вы насчет "Не вари козлёнка в молоке матери его".(Второзаконие 14:21) и пр,думаю, что не обязательно.
А как вы определяете, что обязательно, а что нет? Вот например, десятину, субботу, нужно соблюдать?

- - - - - Добавлено - - - - -


а вы дальше прочитайте:
11. Ибо Тот же, Кто сказал: «не прелюбодействуй», сказал и: «не убей»; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
(Послание Иакова 2:11)

Где тут сказано,что виновен во всем законе тот,кто варит козленка в молоке матери его?
А вы хотели, чтобы Иаков привел все вариации с 613-ми законами?

Miriam
01.06.2023, 08:27
А как вы определяете, что обязательно, а что нет? Вот например, десятину, субботу, нужно соблюдать?я же написала про Уголовный и Гражданский кодексы страны и это не юмор.
Исполняйте законы своего государства плюс любите Бога и будет вам счастье.


А вы хотели, чтобы Иаков привел все вариации с 613-ми законами?конечно он мог привести побольше законов,но выбраны именно эти.

captain
01.06.2023, 08:39
конечно он мог привести побольше законов,но выбраны именно эти.
И что это означает?

Dakot
01.06.2023, 09:00
Или...
Ворожеи не оставляй в живых. (Исход 22:18)

Такой закон не сделает меня свободным. Меня посадят.
С другой стороны, если я этого не сделаю, я не исполню весь закон.А причём здесь Вы?

Вы что, еврей из тех, кому был дан закон? Нет, конечно!
Знаю, что Вы ни одной ворожеи и в глаза не видели.

Miriam
01.06.2023, 09:08
И что это означает?не знаю.....самое важное как я полагаю.

Miriam
01.06.2023, 09:12
А причём здесь Вы?

Вы что, еврей из тех, кому был дан закон? Нет, конечно!
Знаю, что Вы ни одной ворожеи и в глаза не видели.
успокойтесь любезный...евреи не убивали ворожей.
Вспомните про аэндорскую волшебницу и про вызов Духа Самуила.

Возможно закон дописали в Средние века,когда костры инквизиции горели по всей Европе и жгли там женщин и девушек обвиненных в колдовстве.
Кстати первое аутодафе было описано именно в Торе.

Быт 38:24 (https://bible.by/syn/1/38/#24)
Прошло около трех месяцев, и сказали Иуде, говоря: Фамарь, невестка твоя, впала в блуд, и вот, она беременна от блуда. Иуда сказал: выведите ее, и пусть она будет сожжена.

Dakot
01.06.2023, 09:33
успокойтесь любезный...евреи не убивали ворожей. ... Что нам до них?

Пусть древние евреи сами разбираются со своими ворожеями и со своим великим Богом.


https://www.youtube.com/watch?v=G7rHdnvj5kU

captain
01.06.2023, 09:50
не знаю.....самое важное как я полагаю.
Я думаю, что это был всего лишь пример Иакова, который доносил следующее - закон не делится на куски.
Если кто-то решил спастись через исполнение закона, то недостаточно хорошо выполнять какую-то часть. Только полностью. (Если вы соблюдаете "не кради", то соблюдайте и субботу)

Heruvimos
01.06.2023, 10:02
Вот только говорится, что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех. (Рим.3:20)

А еще: однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть. (Гал.2:16)

Противоречие, не находите? Иак 2:21-23: "Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим»."

captain
01.06.2023, 10:07
Противоречие, не находите? Иак 2:21-23: "Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим»."
Не нахожу. Авраам оправдался делами ЗАКОНА? Авраам оправдался делами ВЕРЫ. А закон не по вере

Григорий Р
01.06.2023, 10:15
Исполняю и свободен. А вы нарушаете, отменив его для себя в частном порядке, и надеетесь на вечную жизнь для мужеложника.?

И?
Сколько мужеложников Вы предали смерти, исполняя повеление Закона?

Miriam
01.06.2023, 10:15
Я думаю, что это был всего лишь пример Иакова, который доносил следующее - закон не делится на куски.
Если кто-то решил спастись через исполнение закона, то недостаточно хорошо выполнять какую-то часть. Только полностью. (Если вы соблюдаете "не кради", то соблюдайте и субботу)но вы сами себе противоречите.
В одном из 613 законов сказано: не варите козленка в молоке матери.....след. если вы сварите,то нарушите заповедь не убивай.

Вы все 613 заповедей хоть знаете?

вот тут читайте.

https://ru.wikipedia.org/wiki/613_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0% B5%D0%B9

captain
01.06.2023, 10:17
Или...
Ворожеи не оставляй в живых. (Исход 22:18)

Такой закон не сделает меня свободным. Меня посадят.
С другой стороны, если я этого не сделаю, я не исполню весь закон.
Нужно запастись патронами. :yjos:

Heruvimos
01.06.2023, 10:21
Не нахожу. Авраам оправдался делами ЗАКОНА? Авраам оправдался делами ВЕРЫ. А закон не по вере

Иаков под делами Авраама понимает праведные поступки, в согласии с законом десятословия, и перечисляя заповеди называет его законом свободы.

captain
01.06.2023, 10:22
но вы сами себе противоречите.
В одном из 613 законов сказано: не варите козленка в молоке матери.....след. если вы сварите,то нарушите заповедь не убивай.

Не убивай [человека]. Речи о животных не было. Я уже не говорю про насекомых.




Вы все 613 заповедей хоть знаете?

вот тут читайте.

https://ru.wikipedia.org/wiki/613_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0% B5%D0%B9
Не знаю.

Уже видел этот список

Heruvimos
01.06.2023, 10:26
И?
Сколько мужеложников Вы предали смерти, исполняя повеление Закона?

Судебная часть делегирована в новом Завете Отцом Христу. А вы не в курсе были?

captain
01.06.2023, 10:34
Иаков под делами Авраама понимает праведные поступки, в согласии с законом десятословия, и перечисляя заповеди называет его законом свободы.
Иаков приводит два примера. Один, где отец несет сына на жертвенник, чтобы там убить, другой, где жительница города сдает его врагам. Какие законы десятисловия они исполнили?

(Сергей
01.06.2023, 10:36
21 Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
22 Ибо написано: «Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной».
23 Но который от рабы, тот рождён по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
26 а вышний Иерусалим свободен: он — матерь всем нам.
27 Ибо написано: «возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа».
28 Мы, братия, дети обетования по Исааку.
29 Но, как тогда рождённый по плоти гнал рождённого по духу, так и ныне.
30 Что же говорит Писание? «Изгони рабу и сына её, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной».
31 Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.

Послание к Галатам 4 глава

Heruvimos
01.06.2023, 10:42
Иаков приводит два примера. Один, где отец несет сына на жертвенник, чтобы там убить, другой, где жительница города сдает его врагам. Какие законы десятисловия они исполнили?

В первом случае: "Возлюби Господа Бога своего... " , - что соответствует первым четырём заповедям десятословия, а во втором случае ещё и "...и ближнего своего... " , - что соответствует следующим шести десятословия.

- - - - - Добавлено - - - - -


21 Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
22 Ибо написано: «Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной».
23 Но который от рабы, тот рождён по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
26 а вышний Иерусалим свободен: он — матерь всем нам.
27 Ибо написано: «возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа».
28 Мы, братия, дети обетования по Исааку.
29 Но, как тогда рождённый по плоти гнал рождённого по духу, так и ныне.
30 Что же говорит Писание? «Изгони рабу и сына её, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной».
31 Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.

Послание к Галатам 4 глава

Вы уже изгнали свой грех? Или вы гонитель закона и защитник греха? Вам следует определиться с выбором стороны, и помните от этого зависит ваша вечная участь!

captain
01.06.2023, 11:06
В первом случае: "Возлюби Господа Бога своего... " , - что соответствует первым четырём заповедям десятословия, а во втором случае ещё и "...и ближнего своего... " , - что соответствует следующим шести десятословия.

Но при этом собирался нарушить заповедь "не убей", а во втором случае, для жительницы ближними были жители города, а не чужеземцы.

Тут вопрос, вообще не в законе. Увидьте уже это. (да и во время Авраама его и не было).

Heruvimos
01.06.2023, 11:16
Но при этом собирался нарушить заповедь "не убей", а во втором случае, для жительницы ближними были жители города, а не чужеземцы.

Тут вопрос, вообще не в законе. Увидьте уже это. (да и во время Авраама его и не было).

Причина ваших выводов в непонимании, что значит нарушить. Нарушение заповеди это прежде всего не нарушение буквы, а нарушение воли Господа. Авраам исполнял волю Бога, или по вашему нет?

Miriam
01.06.2023, 11:35
Не убивай [человека]. Речи о животных не было. Я уже не говорю про насекомых.а я где-то говорила про животных?
речь ведь идет о том,что каждый нарушивший хоть один пункт из закона,нарушает весь закон.
Таким образом,если вы варите козленка в молоке матери его,то нарушаете все заповеди, в том числе не прелюбодействуй,не убивай и т.д.

Уже видел этот списокну так и изучите Законы прежде чем поднимать вопрос о них.

captain
01.06.2023, 11:54
Причина ваших выводов в непонимании, что значит нарушить. Нарушение заповеди это прежде всего не нарушение буквы, а нарушение воли Господа. Авраам исполнял волю Бога, или по вашему нет?
Я думаю, это вы не понимаете, что значит "закон не по вере". Эти два примера с Авраамом и Раав, показывают их упование на Бога, а не на свои силы. А те, кто исполняют закон, полагаются на свою способность его исполнить.

captain
01.06.2023, 12:00
а я где-то говорила про животных?
речь ведь идет о том,что каждый нарушивший хоть один пункт из закона,нарушает весь закон.
Таким образом,если вы варите козленка в молоке матери его,то нарушаете все заповеди, в том числе не прелюбодействуй,не убивай и т.д.

Что-то я не понял. Вы применили тактику "лучшая защита - это нападение"? Теперь это Вы мне доносите, что "нарушивший хоть один пункт из закона,нарушает весь закон"? "а это ловко у вас получилось" :D





ну так и изучите Законы прежде чем поднимать вопрос о них.
Зачем? В чем смысл? Я не верю в спасение через исполнение закона.

Miriam
01.06.2023, 12:12
Я думаю, это вы не понимаете, что значит "закон не по вере".Закон не по вере это Уголовный и Гражданский кодексы.
Все,что связано с Богом это вера.


Эти два примера с Авраамом и Раав, показывают их упование на Бога, а не на свои силы. А те, кто исполняют закон, полагаются на свою способность его исполнить.Раав мы обсуждали и выяснили.что она просто встала на сторону более сильных.

А что касается Авраама, я не готова доказывать свою веру за счет жизни своего ребенка,тем более самой убивать.
В защиту Авраама скажу,что принесение в жертву первенцев было весьма распространено в древности.

«всё, разверзающее ложесна – Мне, как и весь скот твой мужского пола, разверзающий ложесна, из волов и овец» (Исх. 13:2, 34:19).

- - - - - Добавлено - - - - -


Что-то я не понял. Вы применили тактику "лучшая защита - это нападение"? Теперь это Вы мне доносите, что "нарушивший хоть один пункт из закона,нарушает весь закон"? "а это ловко у вас получилось" :Dпочему ловко?
Вы же сами процитировали Апостола,а теперь увидели во мне ловкость,когда я расшифровываю эту цитату в контексте ВСЕГО закона по современным меркам иудеев.

Григорий Р
01.06.2023, 13:02
Возможно закон дописали в Средние века,когда костры инквизиции горели по всей Европе и жгли там женщин и девушек обвиненных в колдовстве.


Какой закон дописали в средние века? Ворожеи не оставляй в живых (Исход 22:18)?
К сожалению этот закон известен и ортодоксальным людям Торы.

Уверен, что закон убивать ведьм был дан Богом.

Колдуньи и сейчас есть. Реальные, не ряженые. Лучше бы им не родиться.
В ветхие века смерть колдуньи было оправданным средством выживания племени, чтобы всё племя не погибло.

Григорий Р
01.06.2023, 13:08
Судебная часть делегирована в новом Завете Отцом Христу. А вы не в курсе были?
Поэтому я и спрашиваю Вас какую часть Закона Вы для себя оставили, а какую скушали?

Miriam
01.06.2023, 13:15
Какой закон дописали в средние века? Ворожеи не оставляй в живых (Исход 22:18)?
К сожалению этот закон известен и ортодоксальным людям Торы.

Уверен, что закон убивать ведьм был дан Богом.

Колдуньи и сейчас есть. Реальные, не ряженые. Лучше бы им не родиться.
В ветхие века смерть колдуньи было оправданным средством выживания племени, чтобы всё племя не погибло.Я не уверена,что в обществе где живут верующие люди,ведьмы способны сделать что-то плохое.
По сути дела убивая ведьму, люди показывают свою несостоятельность в вере.

в Ветхом завете ведьмы жили не так плохо.

7 (https://bible.by/verse/9/28/7/) Тогда Саул сказал слугам своим: сыщите мне женщину волшебницу, и я пойду к ней и спрошу её. И отвечали ему слуги его: здесь в Аэндоре есть женщина волшебница.

1-я Царств 28 глава

Григорий Р
01.06.2023, 13:19
Я не уверена,что в обществе где живут верующие люди,ведьмы способны сделать что-то плохое.
По сути дела убивая ведьму, люди показывают свою несостоятельность в вере.



Состоятельных людей в вере мало, иначе каждый бы двигал горы. Поэтому и сказано, что кто соблазнит малых сих, верующих во Христа, тому лучше не родиться.

Григорий Р
01.06.2023, 13:37
Я не уверена,что в обществе где живут верующие люди,ведьмы способны сделать что-то плохое.

Вы правы в том, что ведьмы не могут причинить вреда людям воцерковленным в Православной церкви. Колдуны и ведьмы сами об этом говорят. Крест, псалмы, колокольный звон, тела усопших святых, всё им препятствует.
И тем, о ком молятся, тоже не могут навредить.
Колдуны не получают информации о верующих. Так и говорят - запрещено им. Закрыто.
Духи злобы бессильны.
Но для этого надо быть воцерковленным.
А много ли таких в обществе?

(Сергей
01.06.2023, 14:07
Вы уже изгнали свой грех? Или вы гонитель закона и защитник греха? Вам следует определиться с выбором стороны, и помните от этого зависит ваша вечная участь!

Т.е. вы считаете, что ап. Павел пишет о грехе, а не о двух заветах?

Heruvimos
01.06.2023, 14:25
Я думаю, это вы не понимаете, что значит "закон не по вере". Эти два примера с Авраамом и Раав, показывают их упование на Бога, а не на свои силы. А те, кто исполняют закон, полагаются на свою способность его исполнить.

... Сказали вы думая, что принцип веры был сформулирован в Новом Завете, а это не так. В Ветхом Завете исполняющие закон соблюдали принцип веры, тогда как в Новом Завете исполнение, к примеру, закона обрезания, стало отрицанием веры. Да, парадокс, поэтому не понимающие данной проблемы и спорят о законе.

Heruvimos
01.06.2023, 14:29
Т.е. вы считаете, что ап. Павел пишет о грехе, а не о двух заветах?

Интересный вы вопрос задаете, и не екнет даже, что если бы не грехи, никакой надобности, ни в каких заветах, не было бы в принципе! Это вы понимаете, или нет?

Heruvimos
01.06.2023, 14:36
Поэтому я и спрашиваю Вас какую часть Закона Вы для себя оставили, а какую скушали?
Если вы про ту часть, которая относится к судопроизводству, то и в Ветхом, и в Новом заветах, данную функцию выполнял, и выполняет, законный судья. По вашему я судья? Нет? Вопросы?

Heruvimos
01.06.2023, 14:45
Какой закон дописали в средние века? Ворожеи не оставляй в живых (Исход 22:18)?
К сожалению этот закон известен и ортодоксальным людям Торы.

Уверен, что закон убивать ведьм был дан Богом.

Колдуньи и сейчас есть. Реальные, не ряженые. Лучше бы им не родиться.
В ветхие века смерть колдуньи было оправданным средством выживания племени, чтобы всё племя не погибло.

Для того, что бы легализовать убийство невинных женщин некто Крамер написал трактат "Молот ведьм". Вы читали его, Григорий?

- - - - - Добавлено - - - - -


Я не уверена,что в обществе где живут верующие люди,ведьмы способны сделать что-то плохое.
По сути дела убивая ведьму, люди показывают свою несостоятельность в вере.

в Ветхом завете ведьмы жили не так плохо.

7 (https://bible.by/verse/9/28/7/) Тогда Саул сказал слугам своим: сыщите мне женщину волшебницу, и я пойду к ней и спрошу её. И отвечали ему слуги его: здесь в Аэндоре есть женщина волшебница.

1-я Царств 28 глава

Данная женщина была волшебницей, а не ведьмой, на метле она не летала.

(Сергей
01.06.2023, 14:49
Интересный вы вопрос задаете, и не екнет даже, что если бы не грехи, никакой надобности, ни в каких заветах, не было бы в принципе! Это вы понимаете, или нет?

Вы не превозноситесь и отвечайте прямо, а то все с подковыками, нет желания вам и писать из за этого.
Дак вся библия из за греха написана и что?

Heruvimos
01.06.2023, 14:54
Вы не превозноситесь и отвечайте прямо, а то все с подковыками, нет желания вам и писать из за этого.
Дак вся библия из за греха написана и что?
А то, что не возможно отделить заветы от проблемы греха, и когда Павел говорит о заветах, он говорит о решении проблемы греха. Ферштейн?

Григорий Р
01.06.2023, 14:59
Для того, что бы легализовать убийство невинных женщин некто Крамер написал трактат "Молот ведьм". Вы читали его, Григорий?


Хотите сказать, Бог в Ветхом Завете не повелевал убивать ведьм?

(Сергей
01.06.2023, 15:04
А то, что не возможно отделить заветы от проблемы греха, и когда Павел говорит о заветах, он говорит о решении проблемы греха. Ферштейн?

Не пишите мне больше

Heruvimos
01.06.2023, 15:12
Не пишите мне больше

Обиделись?

Miriam
01.06.2023, 15:17
Вы правы в том, что ведьмы не могут причинить вреда людям воцерковленным в Православной церкви. Колдуны и ведьмы сами об этом говорят. Крест, псалмы, колокольный звон, тела усопших святых, всё им препятствует.
И тем, о ком молятся, тоже не могут навредить.
Колдуны не получают информации о верующих. Так и говорят - запрещено им. Закрыто.
Духи злобы бессильны.
Но для этого надо быть воцерковленным.
А много ли таких в обществе?вы знаете,невозможно оградить общество,которое не понимает духовных процессов.
Сейчас наоборот многие увлеклись оккультизмом,оккультную литературу легко купить,но запретите всё это,они не перестанут этим заниматься.
Можно конечно сжигать этих любителей,но все-равно саму проблему этим не решит и к Богу не приведет.

- - - - - Добавлено - - - - -


Для того, что бы легализовать убийство невинных женщин некто Крамер написал трактат "Молот ведьм". Вы читали его, Григорий?а чем по-вашему отличается волшебница от ведьмы?
То есть ведьмам нельзя вызывать умерших, а волшебницам можно?

Heruvimos
01.06.2023, 15:17
Хотите сказать, Бог в Ветхом Завете не повелевал убивать ведьм?

Если хотите об этом поговорить, приведите авторитетное определение статуса ведьмы, проще говоря, ведущую какую деятельность женщину, вы называете ведьмой, и на каком основании?

Heruvimos
01.06.2023, 15:22
а чем по-вашему отличается волшебница от ведьмы?
То есть ведьмам нельзя вызывать умерших, а волшебницам можно?

На мой взгляд главное отличие в том какой источник является критерием в определении статуса. В случае с волшебницей это Библия. В случае с ведьмой это "Молот ведьм". Библия это Слово Божье. " Молот ведьм" - это дикая злобная бредня, плод фантазии Крамера.

Григорий Р
01.06.2023, 15:23
вы знаете,невозможно оградить общество,которое не понимает духовных процессов.
Сейчас наоборот многие увлеклись оккультизмом,оккультную литературу легко купить,но запретите всё это,они не перестанут этим заниматься.
Можно конечно сжигать этих любителей,но все-равно саму проблему этим не решит и к Богу не приведет.


Вы правы, глупо убивать ведьм, если их не остановить.
На федеральных каналах крутится телешоу, где в прямом эфире вызывают покойников и покойники приходят.
Телешоу очень популярно в нашей стране.

Григорий Р
01.06.2023, 15:27
Если хотите об этом поговорить, приведите авторитетное определение статуса ведьмы, проще говоря, ведущую какую деятельность женщину, вы называете ведьмой, и на каком основании?
У Вас есть Писание, Вам его недостаточно? Вам нужны авторитетные определения?

Miriam
01.06.2023, 15:29
На мой взгляд главное отличие в том какой источник является критерием в определении статуса. В случае с волшебницей это Библия. В случае с ведьмой это "Молот ведьм". Библия это Слово Божье. " Молот ведьм" - это дикая злобная бредня, плод фантазии Крамера.Слово Божие это Господь Иисус.
А Библия это священная Книга в которой записаны тексты связанные со словом Божиим.

ПС
Кстати в Библии название женщины вызывающей духи мертвых - ВОРОЖЕЯ.
Именно эта аэндорская волшебница и была ВОРОЖЕЕЙ.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы правы, глупо убивать ведьм, если их не остановить.
На федеральных каналах крутится телешоу, где в прямом эфире вызывают покойников и покойники приходят.
Телешоу очень популярно в нашей стране.гнать в три шеи.....заставить улицы подметать,мыть окна.
Этот официальный оккультизм до добра не доведет.

Heruvimos
01.06.2023, 15:47
У Вас есть Писание, Вам его недостаточно? Вам нужны авторитетные определения?

Я объясню: у каждого слова есть определение, в данном случае слово ведьма не имеет библейского определения, оно сформулировано в другом источнике, и будет ошибкой пытаться вольно использовать это слово, в отрыве от критерия.

- - - - - Добавлено - - - - -


Слово Божие это Господь Иисус.
А Библия это священная Книга в которой записаны тексты связанные со словом Божиим.

ПС
Кстати в Библии название женщины вызывающей духи мертвых - ВОРОЖЕЯ.
Именно эта аэндорская волшебница и была ВОРОЖЕЕЙ.



Вы не спорьте с Библией, это бесполезно, данная женщина названа именно волшебницей, и по сей причине плюрализм мнений, по данному вопросу излишен.

Григорий Р
01.06.2023, 15:49
гнать в три шеи.....заставить улицы подметать,мыть окна.
Этот официальный оккультизм до добра не доведет.
Во всяком случае Богу такая страна будет не угодна.
Если хотим сохранить землю и народ, то надо это контролировать сверху.

air
01.06.2023, 15:57
Да, ладно, как же Иов ещё в Ветхом Завете сумел положить завет с глазами, не помышлять о девице?

Прелюбодеяние в сердце не зависит от воли человека.

captain
01.06.2023, 16:05
... Сказали вы думая, что принцип веры был сформулирован в Новом Завете, а это не так. В Ветхом Завете исполняющие закон соблюдали принцип веры, тогда как в Новом Завете исполнение, к примеру, закона обрезания, стало отрицанием веры. Да, парадокс, поэтому не понимающие данной проблемы и спорят о законе.
Почему вы решили, что в Ветхом Завете исполняющие закон соблюдали принцип веры?

air
01.06.2023, 16:06
Все зависит от того, кто что под законом понимает. Как вы понимаете слова: ибо вы не под законом, но под благодатью?

я понимаю так: быть под благодатью - это значит пользоваться открытой Христом божественной энергией для исполнения закона

а когда просто под законом - это исполнение закона своими силами, без помощи Бога

captain
01.06.2023, 16:17
Закон не по вере это Уголовный и Гражданский кодексы.
Все,что связано с Богом это вера.

Уже объяснял Херувимосу, не буду заново писать просто скопирую слова:

Я думаю, это вы не понимаете, что значит "закон не по вере". Эти два примера с Авраамом и Раав, показывают их упование на Бога, а не на свои силы. А те, кто исполняют закон, полагаются на свою способность его исполнить.

И поверьте, далеко не все что связано с Богом это вера. И в этом важно разобраться, иначе человек может очень-очень сильно промахнуться (как это было с фарисеями).





Раав мы обсуждали и выяснили.что она просто встала на сторону более сильных.

А что касается Авраама, я не готова доказывать свою веру за счет жизни своего ребенка,тем более самой убивать.
В защиту Авраама скажу,что принесение в жертву первенцев было весьма распространено в древности.

«всё, разверзающее ложесна – Мне, как и весь скот твой мужского пола, разверзающий ложесна, из волов и овец» (Исх. 13:2, 34:19).

Марьям, не знаю, зачем вы мне это говорите? Разве я просил вас объяснять или оправдывать Раав и Авраама? Я лишь показывал Херувимосу, что это не было исполнением Закона и не было с ним связано. Многие почему-то считают, что исполнение Закона это и есть те дела, без которых вера мертва.





- - - - - Добавлено - - - - -

почему ловко?
Вы же сами процитировали Апостола,а теперь увидели во мне ловкость,когда я расшифровываю эту цитату в контексте ВСЕГО закона по современным меркам иудеев.
В итоге тем самым, что вы хотели сказать?

Эрик
01.06.2023, 16:30
Вопрос в теме. И отсюда же вопрос к верующим, нужно ли им изучать закон?

Смотря как проповедовать. Христианам следует проповедовать Христа Воскресшего. ХВ. Вот что нужно проповедовать. Хоть посредством закона хоть через Пасхальное яйцо как Мария Магдалинская императору Тиберию. Важно чтобы по благодати.
Полезно ли открывать вторую тему, которая по содержанию близка к предыдущей (https://teolog.club/showthread.php?1903-%D0%92%D1%81%D1%91-%D0%BB%D0%B8-%D0%9F%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%BD%D 0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE). Ну, одни и те же слова и туда и сюда относятся, а маркионизм, он наверное известен в любых обличиях и так далее.

Miriam
01.06.2023, 16:46
Вы не спорьте с Библией, это бесполезно, данная женщина названа именно волшебницей, и по сей причине плюрализм мнений, по данному вопросу излишен.волшебница эта и есть ворожея
ВЫЗЫВАНИЕ умерших это ворожба.

Или вы хотите сказать,что волшебницам можно вызывать умершим по Библии?:)

captain
01.06.2023, 16:57
Смотря как проповедовать. Христианам следует проповедовать Христа Воскресшего. ХВ. Вот что нужно проповедовать. Хоть посредством закона хоть через Пасхальное яйцо как Мария Магдалинская императору Тиберию. Важно чтобы по благодати.

Можно проще было бы сказать: нужно проповедовать Христа, а не закон?




Полезно ли открывать вторую тему, которая по содержанию близка к предыдущей (https://teolog.club/showthread.php?1903-%D0%92%D1%81%D1%91-%D0%BB%D0%B8-%D0%9F%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%BD%D 0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE). Ну, одни и те же слова и туда и сюда относятся, а маркионизм, он наверное известен в любых обличиях и так далее.
Это разные темы.

Heruvimos
01.06.2023, 17:06
Прелюбодеяние в сердце не зависит от воли человека.

Это ваша оправдательная речь для Суда? По моему опрометчиво.

- - - - - Добавлено - - - - -


волшебница эта и есть ворожея
ВЫЗЫВАНИЕ умерших это ворожба.

Или вы хотите сказать,что волшебницам можно вызывать умершим по Библии?:)
У нас с вами предмет разговора: отличия волшебницы и ведьмы. Ваш последний вопрос к чему?

Heruvimos
01.06.2023, 17:09
Почему вы решили, что в Ветхом Завете исполняющие закон соблюдали принцип веры?

Потому что "праведный верою жив будет" сформулировано в Ветхом Завете. И потому, что праведность по вере была прежде закона, согласно Павлу. По сути соблюдение закона было средством выражения уже существовавшей веры.

captain
01.06.2023, 17:17
Потому что "праведный верою жив будет" сформулировано в Ветхом Завете. И потому, что праведность по вере была прежде закона, согласно Павлу. По сути соблюдение закона было средством выражения уже существовавшей веры.
Т.е. вы имели ввиду Ветхий Завет как сборник книг, а не как определенный период Израильского народа, когда он ходил в определенном договоре с Богом.

Но, в чем тогда заключался ваш аргумент ранее? Приведу ваши слова:


... Сказали вы думая, что принцип веры был сформулирован в Новом Завете, а это не так. В Ветхом Завете исполняющие закон соблюдали принцип веры, тогда как в Новом Завете исполнение, к примеру, закона обрезания, стало отрицанием веры. Да, парадокс, поэтому не понимающие данной проблемы и спорят о законе.

(и кстати, я не думал, что принцип веры был сформулирован в Новом Завете - т.к. Павел это все объясняет еще на примере Авраама)

Miriam
01.06.2023, 17:20
У нас с вами предмет разговора: отличия волшебницы и ведьмы. Ваш последний вопрос к чему?к тому,что наша основная тема это законы Торы по которым следует убивать ворожею.
Я обратила ваше внимание на тот факт,что аэндорская волшебница жила припеваючи.
А она занималась ворожбой,то есть была ворожея.
Ведьмы тоже ворожеи.
И те и другие могут вызывать мертвых,что запрещено по Библии.

Таким образом я делаю вывод из ваших замечаний,что волшебницы имеют право вызывать мертвых, а ведьмы нет.:)

Heruvimos
01.06.2023, 17:25
Т.е. вы имели ввиду Ветхий Завет как сборник книг, а не как определенный период Израильского народа, когда он ходил в определенном договоре с Богом.

Но, в чем тогда заключался ваш аргумент ранее? Приведу ваши слова:


(и кстати, я не думал, что принцип веры был сформулирован в Новом Завете - т.к. Павел это все объясняет еще на примере Авраама)

Если не думали, хорошо, но тогда к чему ваши вопросы? И я не книги имел ввиду, а именно закон в рамках договора.

captain
01.06.2023, 17:26
я понимаю так: быть под благодатью - это значит пользоваться открытой Христом божественной энергией для исполнения закона

а когда просто под законом - это исполнение закона своими силами, без помощи Бога
Т.е. исполняете тот же самый закон, но вроде бы как Божьей силой, а для этого конечно же прежде изучили закон. Я верно вас понял?

Heruvimos
01.06.2023, 17:27
к тому,что наша основная тема это законы Торы по которым следует убивать ворожею.
Я обратила ваше внимание на тот факт,что аэндорская волшебница жила припеваючи.
А она занималась ворожбой,то есть была ворожея.
Ведьмы тоже ворожеи.
И те и другие могут вызывать мертвых,что запрещено по Библии.

Таким образом я делаю вывод из ваших замечаний,что волшебницы имеют право вызывать мертвых, а ведьмы нет.:)

Имеют право предоставленное кем.?

captain
01.06.2023, 17:33
Если не думали, хорошо, но тогда к чему ваши вопросы? И я не книги имел ввиду, а именно закон в рамках договора.
Мой вопрос о чем? О вашем аргументе, который я не понял к чему вы привели? Хотел понять. И довести диалог до какой-то логической развязки.

Diogen
01.06.2023, 17:46
А вы хотели, чтобы Иаков привел все вариации с 613-ми законами?captain, Иаков писал евреям...
Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, - радоваться.
(Иак.1:1)

- - - - - Добавлено - - - - -


Я думаю, что это был всего лишь пример Иакова, который доносил следующее - закон не делится на куски.
Если кто-то решил спастись через исполнение закона, то недостаточно хорошо выполнять какую-то часть. Только полностью. (Если вы соблюдаете "не кради", то соблюдайте и субботу)Закон - это не про спасение, а про жизнь.

captain
01.06.2023, 17:52
captain, Иаков писал евреям...
Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, - радоваться.
(Иак.1:1)

Спасибо, за это замечание! У меня было подозрение (только я считал, что к подзаконным), но на эти слова не обратил внимание.





- - - - - Добавлено - - - - -

Закон - это не про спасение, а про жизнь.
Здесь не вполне вас понял.

Heruvimos
01.06.2023, 18:32
Мой вопрос о чем? О вашем аргументе, который я не понял к чему вы привели? Хотел понять. И довести диалог до какой-то логической развязки.

Закон в Ветхом Завете исполняли люди вступившие в него, поверив Богу (Пример Авраама)
В новом Завете исполнение обряда обрезания, бывшего символом вступления в прежний завет, превратилось в символ неверия. Это вы просили пояснить?

captain
01.06.2023, 18:51
Закон в Ветхом Завете исполняли люди вступившие в него, поверив Богу (Пример Авраама)
В новом Завете исполнение обряда обрезания, бывшего символом вступления в прежний завет, превратилось в символ неверия. Это вы просили пояснить?
Я думаю, я понял, что вы пытались донести, говоря "парадокс", но вижу иначе.


В том-то и дело, что закон исполняют не по вере. Израильтяне испугались и сделали Моисея (читайте закон) посредником, а Бог хотел с ними общаться напрямую без какого-либо закона.
Более того, они самоуверенно заявили, что исполнят закон. И сразу после этого заявления они начали блудить, от чего умерло 3 тыс. человек (потому что жало смерти - грех; а сила греха - закон, и как только он пришел, он начал действовать и в том числе убивать).

Так, что я не увидел в чем Вы увидели проявление веры. Я считаю, что вы веру воспринимаете несколько неправильно. Видимо приблизительно так: разя я верю, что Бог есть, то мне нужно исполнять закон, чтобы не быть как те грешники, которые не верят что Бог есть. Хотя, условно это можно назвать верой, но имеется ввиду, именно упование на Бога, а не на свои способности исполнить закон (даже если ты веришь, что он от Бога).

Вспомните кто был по сердцу Бога? Давид. Можно ли про него сказать, что он лучше всех исполнял закон? Нет. А иногда и позволял себя больше, чем другие себе могли позволить. Но все равно он оставался по сердцу Бога, потому что уповал не на свою праведность, а на Бога.

Heruvimos
01.06.2023, 19:00
Я думаю, я понял, что вы пытались донести, говоря "парадокс", но вижу иначе.


В том-то и дело, что закон исполняют не по вере. Израильтяне испугались и сделали Моисея (читайте закон) посредником, а Бог хотел с ними общаться напрямую без какого-либо закона.
Более того, они самоуверенно заявили, что исполнят закон. И сразу после этого заявления они начали блудить, от чего умерло 3 тыс. человек (потому что жало смерти - грех; а сила греха - закон, и как только он пришел, он начал действовать и в том числе убивать).

Так, что я не увидел в чем Вы увидели проявление веры. Я считаю, что вы веру воспринимаете несколько неправильно. Видимо приблизительно так: разя я верю, что Бог есть, то мне нужно исполнять закон, чтобы не быть как те грешники, которые не верят что Бог есть. Хотя, условно это можно назвать верой, но имеется ввиду, именно упование на Бога, а не на свои способности исполнить закон (даже если ты веришь, что он от Бога).

Вспомните кто был по сердцу Бога? Давид. Можно ли про него сказать, что он лучше всех исполнял закон? Нет. А иногда и позволял себя больше, чем другие себе могли позволить. Но все равно он оставался по сердцу Бога, потому что уповал не на свою праведность, а на Бога.

Это же не значит, что Бог Давиду разрешал нарушать закон. Нет, не значит. Давид грешил? Да, грешил! Он каялся? Да, так как он продолжал верить Богу. И веря Богу он соблюдал закон? Да, и воспел 118 псалом закону Божьему!

captain
01.06.2023, 19:20
Это же не значит, что Бог Давиду разрешал нарушать закон. Нет, не значит. Давид грешил? Да, грешил! Он каялся? Да, так как он продолжал верить Богу. И веря Богу он соблюдал закон? Да, и воспел 118 псалом закону Божьему!
Вас и сегодня Бог не призывает нарушать закон, но и не призывает его исполнять. Сказано, что Христос искупил нас от клятвы закона.
И все же, закон не по вере. Ни сегодня, не во времена ВЗ.

Еще раз, говорю, верою называется не то, когда мы из-за веры в Бога исполняем закон, а УПОВАНИЕ на Бога. Уверен, что многие превзошли бы Давида в исполнении закона, но не о них благоволил Бог.

Heruvimos
01.06.2023, 19:33
Вас и сегодня Бог не призывает нарушать закон, но и не призывает его исполнять. Сказано, что Христос искупил нас от клятвы закона.
И все же, закон не по вере. Ни сегодня, не во времена ВЗ.

Еще раз, говорю, верою называется не то, когда мы из-за веры в Бога исполняем закон, а УПОВАНИЕ на Бога. Уверен, что многие превзошли бы Давида в исполнении закона, но не о них благоволил Бог.

Поясните мне пожалуйста, как можно одновременно не нарушать, и не исполнять заповедь не прелюбодействуй? Для примера, прошу!

captain
01.06.2023, 19:48
Поясните мне пожалуйста, как можно одновременно не нарушать, и не исполнять заповедь не прелюбодействуй? Для примера, прошу!
Если я вам сейчас скажу "ни в коем случае не думаете про розового слона" , и вы будете стараться исполнить эту заповедь, в итоге скорее всего ее нарушите. Но если бы я вам об этом не говорил, вы бы даже об этом не подумали.

Мне и не будет приходить мысль о грехе, если мне постоянно не будут говорить "не далай этого, не делай этого". Я потому и говорю, это большое заблуждение когда Церковь проповедует о грехе. А когда люди сваливаются в него, потом еще добавляют "знаете как это плохо, ай-ай-ай, это ужааасно", давайте его отстраним от церкви.

Закон нужен был тем, кто имел природу грешника, который и без всяких просьб о "слонах" о них бы думал. Праведника же не нужно учить "не гавкать", он и так не будет этого делать. Но если ему постоянно говорить "не гавкай", он захочет попробовать.

Heruvimos
01.06.2023, 20:50
Если я вам сейчас скажу "ни в коем случае не думаете про розового слона" , и вы будете стараться исполнить эту заповедь, в итоге скорее всего ее нарушите. Но если бы я вам об этом не говорил, вы бы даже об этом не подумали.

Мне и не будет приходить мысль о грехе, если мне постоянно не будут говорить "не далай этого, не делай этого". Я потому и говорю, это большое заблуждение когда Церковь проповедует о грехе. А когда люди сваливаются в него, потом еще добавляют "знаете как это плохо, ай-ай-ай, это ужааасно", давайте его отстраним от церкви.

Закон нужен был тем, кто имел природу грешника, который и без всяких просьб о "слонах" о них бы думал. Праведника же не нужно учить "не гавкать", он и так не будет этого делать. Но если ему постоянно говорить "не гавкай", он захочет попробовать.

Не понимаю почему вы говорите о природе грешника в прошедшем времени?

Diogen
01.06.2023, 20:51
Здесь не вполне вас понял.Евреи уже были спасены от руки фараона. И только после этого Бог ПРЕДЛОЖИЛ им завет и Тору. Сначала спасение - потом закон. Если закон как-то совмещается с неспасёнными - имеем широкий спектр проблем.

captain
01.06.2023, 21:04
Не понимаю почему вы говорите о природе грешника в прошедшем времени?
Я понял... вы считаете, что у вас сейчас природа грешника? Если да, то спрошу вы рождены от Бога, в вас живет Бог, дух внутри в вас взывает "Авва, Отче!"? Если ответ опять да, то объясните, как это совместимо? Ведь Бог не смешивается с чем-то нечистым.

Heruvimos
01.06.2023, 21:09
Я понял... вы считаете, что у вас сейчас природа грешника? Если да, то спрошу вы рождены от Бога, в вас живет Бог, дух внутри в вас взывает "Авва, Отче!"? Если ответ опять да, то объясните, как это совместимо? Ведь Бог не смешивается с чем-то нечистым.
А как описанное вами меняет природу? Павел пишет о возможности изменения природы только после воскресения из мёртвых или при встрече Господа: 1Кор 15:51-53: "Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие."

captain
01.06.2023, 21:32
А как описанное вами меняет природу? Павел пишет о возможности изменения природы только после воскресения из мёртвых или при встрече Господа: 1Кор 15:51-53: "Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие."
Здесь речь лишь о телах. (тленному в нетление, смертному в бессмертие).

Я же спросил о Новом Творении - совершенному человеку созданному по Христу, а не Адаму. Это не будет когда-то, это уже произошло.

Heruvimos
01.06.2023, 21:48
Здесь речь лишь о телах. (тленному в нетление, смертному в бессмертие).

Я же спросил о Новом Творении - совершенному человеку созданному по Христу, а не Адаму. Это не будет когда-то, это уже произошло.

Не знаю о чем вы размечтались, но если вы продолжаете болеть и стареть, значит у вас природа Адама, и это очевиднейший факт.
Что же говоря о богословском термине Павла "новая тварь во Христе", то это не о изменении природы, а о изменении поведения под влиянием Святого Духа, дарованного по благодати.

captain
01.06.2023, 22:01
Не знаю о чем вы размечтались, но если вы продолжаете болеть и стареть, значит у вас природа Адама, и это очевиднейший факт.
И опять вы говорите о теле.




Что же говоря о богословском термине Павла "новая тварь во Христе", то это не о изменении природы, а о изменении поведения под влиянием Святого Духа, дарованного по благодати.
С чего вы так взяли?

Как вы понимаете слова:

Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
(Евр.10:14)

И еще

зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
ибо умерший освободился от греха.
Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
(Рим.6:6-9)

Heruvimos
01.06.2023, 22:43
И опять вы говорите о теле.



С чего вы так взяли?

Как вы понимаете слова:

Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
(Евр.10:14)

И еще

зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
ибо умерший освободился от греха.
Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
(Рим.6:6-9)
Прочли? Отлично, теперь давайте всё разберём: Иисус воскрес из мёртвых - это произошло условно, духовно, или буквально, физически? Ещё момент: перед этим Иисус умер на кресте - условно, духовно, метафорически, или буквально, физически? Сами ответьте. А я следующий вопрос: вы умерли для греха как? Что конкретно с вами произошло?

captain
01.06.2023, 22:51
Прочли? Отлично, теперь давайте всё разберём: Иисус воскрес из мёртвых - это произошло условно, духовно, или буквально, физически? Ещё момент: перед этим Иисус умер на кресте - условно, духовно, метафорически, или буквально, физически? Сами ответьте. А я следующий вопрос: вы умерли для греха как? Что конкретно с вами произошло?
Это произошло реально, т.е. и физически.

Иисус умер на кресте также реально, т.е. и физически.

Я умер для греха по вере. По вере, совлекся с телом Христа, по вере, я распялся с Ним, по вере, я умер. И по вере я воскрес вместе со Христом с новой природой.
Вера это значит фантазия? как по-вашему? Или же принятие духовной реальности?

Heruvimos
01.06.2023, 23:14
Это произошло реально, т.е. и физически.

Иисус умер на кресте также реально, т.е. и физически.

Я умер для греха по вере. По вере, совлекся с телом Христа, по вере, я распялся с Ним, по вере, я умер. И по вере я воскрес вместе со Христом с новой природой.
Вера это значит фантазия? как по-вашему? Или же принятие духовной реальности?

Нет никакой духовной реальности - это богословский термин - реальность одна единственная и объективная. А смерть для греха это метафора, что подтверждают следующие слова Павла: Рим 6:11-13: "Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его; и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности."
Мёртвого не надо наставлять быть мертвым, и воскресшего не наставляют быть воскресшим, так как и то и другое состояния, есть объективная реальность. Но Павел наставляет, а значит речь идёт исключительно о ежедневном выборе, и следовательно смерть для греха это метафора.

captain
01.06.2023, 23:45
Нет никакой духовной реальности - это богословский термин - реальность одна единственная и объективная. А смерть для греха это метафора, что подтверждают следующие слова Павла: Рим 6:11-13: "Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его; и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности."

Не то же ли утверждают неверующие люди?
И да, духовная реальность не объективная. Пока вы этого не поймете, вы не будете понимать суть веры.
Если бы Иисус принимал за реальность объективную реальность, Он не смог бы исцелять, Он не смог бы сказать смоковнице засохнуть, Он не мог бы превратить воду в вино, Он не мог бы остановить шторм.




Мёртвого не надо наставлять быть мертвым, и воскресшего не наставляют быть воскресшим, так как и то и другое состояния, есть объективная реальность. Но Павел наставляет, а значит речь идёт исключительно о ежедневном выборе, и следовательно смерть для греха это метафора.

С таким мышлением вы не поймете учения Нового Завета. И для вас Новый завет это будет куча "метафор", но не реальностью.

Если подобное говорят у вас в церкви, то скажите, происходят ли там хоть какие-то чудеса, исцеления?

Heruvimos
02.06.2023, 08:04
Не то же ли утверждают неверующие люди?
И да, духовная реальность не объективная. Пока вы этого не поймете, вы не будете понимать суть веры.
Если бы Иисус принимал за реальность объективную реальность, Он не смог бы исцелять, Он не смог бы сказать смоковнице засохнуть, Он не мог бы превратить воду в вино, Он не мог бы остановить шторм.




С таким мышлением вы не поймете учения Нового Завета. И для вас Новый завет это будет куча "метафор", но не реальностью.

Если подобное говорят у вас в церкви, то скажите, происходят ли там хоть какие-то чудеса, исцеления?

Иисус исцелял потому что Он Бог - это объективная реальность.

А по вашему вера и реальность субъективны? А суд над вами какой будет?

air
02.06.2023, 09:20
Т.е. исполняете тот же самый закон, но вроде бы как Божьей силой, а для этого конечно же прежде изучили закон. Я верно вас понял?

Изучить закон невозможно. В НЗ закон вкладывается Богом непосредственно в сердца людей. Но это не отрицает, что блаженный избранник Божий размышляет и над текстом закона.

RST Psalm 1:2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!

WTT Psalm 1:2 כִּ֤י אִ֥ם בְּתוֹרַ֥ת יְהוָ֗ה חֶ֫פְצ֥וֹ וּֽבְתוֹרָת֥וֹ יֶהְגֶּ֗ה יוֹמָ֥ם וָלָֽיְלָה׃

air
02.06.2023, 09:26
Это ваша оправдательная речь для Суда? По моему опрометчиво.


Когда человек осознаёт, что не волен над своим подсознанием, он складывает свою волю и отдаётся воле Божией. Впрочем, если хотите, то попробуйте приказать своему сердцу. У Вас получится. Правда, это будет очередное самоутверждение собственной самости, но это неважно, да?

Heruvimos
02.06.2023, 10:12
Когда человек осознаёт, что не волен над своим подсознанием, он складывает свою волю и отдаётся воле Божией. Впрочем, если хотите, то попробуйте приказать своему сердцу. У Вас получится. Правда, это будет очередное самоутверждение собственной самости, но это неважно, да?

Да, если вы отдали свою волю Богу, и больше не своевольничаете глядя на чужих женщин с вожделением, то конечно с этим я не спорю, вы достигли цели Евангелия в данном конкретном вопросе.

Diogen
02.06.2023, 11:55
Вопрос в теме. И отсюда же вопрос к верующим, нужно ли им изучать закон?Тора - это слово переводится и как "учение". Учение изучать надо. Хотя бы просто для того, чтобы не стоять на месте.

Diogen
02.06.2023, 11:58
10 заповедей знать и соблюдать - обязанность христианина!Кажется, эта идея относится к эпохе Константина, минимум требований при массовой христианизации империи. По-библейски - минимум принят на 1 Апостольском Соборе, Деян 15,и далее - стремиться к идеалам Торы, которая читается в синагогах каждую неделю.

Diogen
02.06.2023, 12:06
Или...
Ворожеи не оставляй в живых. (Исход 22:18)

Такой закон не сделает меня свободным. Меня посадят.
С другой стороны, если я этого не сделаю, я не исполню весь закон.Исх22 - это инструкции судьям по судебным тяжбам.
Предположу, что вам не скоро приведут на суд ворожею с двумя пригодными свидетелями.

Diogen
02.06.2023, 12:12
21 Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
22 Ибо написано: «Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной».
23 Но который от рабы, тот рождён по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
26 а вышний Иерусалим свободен: он — матерь всем нам.
27 Ибо написано: «возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа».
28 Мы, братия, дети обетования по Исааку.
29 Но, как тогда рождённый по плоти гнал рождённого по духу, так и ныне.
30 Что же говорит Писание? «Изгони рабу и сына её, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной».
31 Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.

Послание к Галатам 4 глава И Исаак, и Измаил - оба были обрезанными. Данное противопоставление для уверовавших неевреев неактуально.
Галаты ассоциировали себя с обрезанными.

- - - - - Добавлено - - - - -


А те, кто исполняют закон, полагаются на свою способность его исполнить.Или на Духа Святого, как написано:
Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
(Иез.36:27)

Diogen
02.06.2023, 12:21
Смотря как проповедовать. Христианам следует проповедовать Христа Воскресшего. ХВ. Вот что нужно проповедовать. Хоть посредством закона хоть через Пасхальное яйцо как Мария Магдалинская императору Тиберию. Важно чтобы по благодати.Яйцо - это минимальное приношение в культе императору.

Diogen
02.06.2023, 12:26
Я понял... вы считаете, что у вас сейчас природа грешника? Если да, то спрошу вы рождены от Бога, в вас живет Бог, дух внутри в вас взывает "Авва, Отче!"? Если ответ опять да, то объясните, как это совместимо? Ведь Бог не смешивается с чем-то нечистым.Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.(2Кор.4:16)
По-прежнему непонятно, но факт налицо.

captain
02.06.2023, 13:22
Иисус исцелял потому что Он Бог - это объективная реальность.

В смысле, Бог - объект?

Если Вы помните, были моменты, когда у Него не получалось это сделать, был момент, когда это получилось не за раз (человек начал видить, но плохо, потому Иисус еще раз применил веру). Он всё это делал как человек, той же силой, которая есть сегодня и у нас.

Он Сам это подтвердил:
Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
(Иоан.14:12)




А по вашему вера и реальность субъективны?

Вера субъективна. И так как вера основа всего, то и про реальность где-то можно так сказать. Материальный мир исшел из духовного. А духовный мир это мир духов и идей. Материальный мир появился из Божьей идеи и воплощен верою и словом, и подобный потенциал Бог вложил и в человека. И древние это гораздо больше чувствовали, чем современный человек, потому что сегодняшний человек наполнен скептицизмом и считает это даже некой мудростью.



А суд над вами какой будет?

Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
(Иоан.5:24)

captain
02.06.2023, 13:27
Изучить закон невозможно. В НЗ закон вкладывается Богом непосредственно в сердца людей. Но это не отрицает, что блаженный избранник Божий размышляет и над текстом закона.

RST Psalm 1:2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!

WTT Psalm 1:2 כִּ֤י אִ֥ם בְּתוֹרַ֥ת יְהוָ֗ה חֶ֫פְצ֥וֹ וּֽבְתוֹרָת֥וֹ יֶהְגֶּ֗ה יוֹמָ֥ם וָלָֽיְלָה׃

Вы противоречите сами себе:


точнее, не нужно, а целесообразно

впрочем, это зависит от того, какой смысл Вы вкладываете в слово "изучать"

может быть, корректнее сказать "исполнять" (пытаться исполнить)?

Если вы его пытаетесь исполнить, то вы его прежде изучили. Логично?

captain
02.06.2023, 13:41
Вы уже изгнали свой грех? Или вы гонитель закона и защитник греха? Вам следует определиться с выбором стороны, и помните от этого зависит ваша вечная участь!
Законом познается грех, а не изгоняется.

Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать,
(Рим.5:20)

captain
02.06.2023, 13:47
И Исаак, и Измаил - оба были обрезанными. Данное противопоставление для уверовавших неевреев неактуально.
Галаты ассоциировали себя с обрезанными.

Там вопрос не в обрезании был, а в том, что один родился за счет сил Авраама и Сары (по плоти), а другой Божьей силой (по вере).
Один был рожден в рабство, другой в сыновство.





- - - - - Добавлено - - - - -

Или на Духа Святого, как написано:
Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
(Иез.36:27)
Когда я писал: "А те, кто исполняют закон, полагаются на свою способность его исполнить.", я подразумевал, что человек берет конкретный закон, и пытается его исполнить. Если в вас его исполняет Дух Святой, то вам даже знать его не нужно, вы по природе будете делать законное, подсознательно.

air
02.06.2023, 13:59
Да, если вы отдали свою волю Богу, и больше не своевольничаете глядя на чужих женщин с вожделением, то конечно с этим я не спорю, вы достигли цели Евангелия в данном конкретном вопросе.

что невозможно человеку, возможно богу

captain
02.06.2023, 14:02
Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.(2Кор.4:16)
По-прежнему непонятно, но факт налицо.

Вы также считаете, что у вас природа грешника?

captain
02.06.2023, 14:32
Тора - это слово переводится и как "учение". Учение изучать надо. Хотя бы просто для того, чтобы не стоять на месте.
Вопрос был конкретно о законе.

Heruvimos
02.06.2023, 14:40
В смысле, Бог - объект?

Если Вы помните, были моменты, когда у Него не получалось это сделать, был момент, когда это получилось не за раз (человек начал видить, но плохо, потому Иисус еще раз применил веру). Он всё это делал как человек, той же силой, которая есть сегодня и у нас.

Он Сам это подтвердил:
Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
(Иоан.14:12)



Вера субъективна. И так как вера основа всего, то и про реальность где-то можно так сказать. Материальный мир исшел из духовного. А духовный мир это мир духов и идей. Материальный мир появился из Божьей идеи и воплощен верою и словом, и подобный потенциал Бог вложил и в человека. И древние это гораздо больше чувствовали, чем современный человек, потому что сегодняшний человек наполнен скептицизмом и считает это даже некой мудростью.




Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
(Иоан.5:24)

Нет, нет, так не получится,,что бы и вера субъективная, и жизнь вечная. Это мечты. И с судом вы запутались, ибо судимы будут все.
А что касается дел, я честно скажу не то что не видел сам, даже не слышал, из уст боле менее близких свидетелей, о воскрешении в наши дни, или о исцелении слепорожденных, так что цитируете вы необдуманно.

Heruvimos
02.06.2023, 14:46
что невозможно человеку, возможно богу

Без сомнения, вот только случилось ли это с вами лично, а то мы тут увлекаемся словесным фехтованием, а работает ли это по факту, предоставили ли вы ту самую возможность Богу, отвратить вас от вожделенных взглядов на чужих жён и девиц?

captain
02.06.2023, 14:48
Нет, нет, так не получится,,что бы и вера субъективная, и жизнь вечная. Это мечты.
Что вы имеете ввиду?

Я же имел ввиду, что не бывает веры без субъекта, потому что она исходит от субъекта





А что касается дел, я честно скажу не то что не видел сам, даже не слышал, из уст боле менее близких свидетелей, о воскрешении в наши дни, или о исцелении слепорожденных, так что цитируете вы необдуманно.
Вы не верите в то, что и сегодня людей воскрешают и исцеляют?

Heruvimos
02.06.2023, 14:49
Законом познается грех, а не изгоняется.

Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать,
(Рим.5:20)
Читайте диалоги внимательней, и не приписывайте мне того, что я не утверждал.

Heruvimos
02.06.2023, 14:54
Что вы имеете ввиду?

Я же имел ввиду, что не бывает веры без субъекта, потому что она исходит от субъекта




Вы не верите в то, что и сегодня людей воскрешают и исцеляют?

Изучите что значит объективность и субъективность и не занимайтесь демагогией.

Я не про веру сказал, а про отсутствие свидетельств, ибо такое в мешке не утаишь.

captain
02.06.2023, 15:07
Изучите что значит объективность и субъективность и не занимайтесь демагогией.

Я понимаю о чем вы говорите, что объективное, оно для всех одинаковое, а субъективное это наше личное восприятие. Вы об этом?





Я не про веру сказал, а про отсутствие свидетельств, ибо такое в мешке не утаишь.
Свидетельств множество. Знаете почему они не распространены? Потому что много скепсиса, много разделений. Многие же как воспринимают, если это в другой деноминации, да еще и той про которую я считаю, что они еретики, то конечно же это не правда (как будто, Бог смотрит на деноминацию, а не на веру).
Т.к. я в свое время, ими увлекался, пытался на форумах распространять. В основном люди делились на две группы: те кто уже подобное и так уже видел и верит, и на тех, кто не верит. Вот и всё. А почему не верят? Потому что ожесточили свое сердце, отгородились от Бога, уповают на себя. Чаще всего эти люди являются законниками (уповают на исполнение закона).

Heruvimos
02.06.2023, 15:13
Я понимаю о чем вы говорите, что объективное, оно для всех одинаковое, а субъективное это наше личное восприятие. Вы об этом?




Свидетельств множество. Знаете почему они не распространены? Потому что много скепсиса, много разделений. Многие же как воспринимают, если это в другой деноминации, да еще и той про которую я считаю, что они еретики, то конечно же это не правда (как будто, Бог смотрит на деноминацию, а не на веру).
Т.к. я в свое время, ими увлекался, пытался на форумах распространять. В основном люди делились на две группы: те кто уже подобное и так уже видел и верит, и на тех, кто не верит. Вот и всё. А почему не верят? Потому что ожесточили свое сердце, отгородились от Бога, уповают на себя. Чаще всего эти люди являются законниками (уповают на исполнение закона).
А я думаю, что причина в том, что врут попросту.

Diogen
02.06.2023, 15:20
Вопрос был конкретно о законе.Тогда уточните, какой смысл вы вкладываете в это слово.

captain
02.06.2023, 15:50
А я думаю, что причина в том, что врут попросту.
Исходя из чего вы так думаете?

Посмотрите свидетельства Дмитрия Лео (я лично его свидетельствам доверяю).

- - - - - Добавлено - - - - -


Тогда уточните, какой смысл вы вкладываете в это слово.
В первую очередь, закон как то, что дано для исполнения (делать то, и то, и то, запрещено делать то, и то, и то).

Heruvimos
02.06.2023, 16:48
Исходя из чего вы так думаете?

Посмотрите свидетельства Дмитрия Лео (я лично его свидетельствам доверяю).



Вы лично видели воскрешение, или исцеление слепорожденного?

captain
02.06.2023, 17:34
Вы лично видели воскрешение, или исцеление слепорожденного?
Лично нет. Но если мы возьмем Писание и те истории и события которые там описаны, то из них лично я не видел ничего. Однако мне не мешает в них верить. Также я доверяю людям. Если они говорят, что видели исцеления, то я им верю. Почему мне нужно думать, что они обманывают?

Heruvimos
02.06.2023, 18:00
Лично нет. Но если мы возьмем Писание и те истории и события которые там описаны, то из них лично я не видел ничего. Однако мне не мешает в них верить. Также я доверяю людям. Если они говорят, что видели исцеления, то я им верю. Почему мне нужно думать, что они обманывают?

Я доверяю Писанию потому, что это вернейший пророческое слово, с продолжающимися исполняться пророчествами. Для меня веры Слову Божьему и Господу Иисусу Христу более чем достаточно для спасения. А больше никому я верить не собираюсь, ибо Бог не велел.

(Сергей
02.06.2023, 18:04
Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.(2Кор.4:16)
По-прежнему непонятно, но факт налицо.

Что не понятно?
Тело стареет, дух обновляется в познании Его. Всю вечность будем познавать Его и обновляться и обновлятся и обновляться.

10 и облёкшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
Послание к Колоссянам 3 глава

captain
02.06.2023, 18:33
Я доверяю Писанию потому, что это вернейший пророческое слово, с продолжающимися исполняться пророчествами. Для меня веры Слову Божьему и Господу Иисусу Христу более чем достаточно для спасения. А больше никому я верить не собираюсь, ибо Бог не велел.
1. Как по-вашему, во времена апостолов, когда тот же Павел делился со церквями своими откровениями, если бы люди заявили подобное, они мудро бы поступили?
Самое, что интересное, что хотя раньше я и сам отстаивал принцип Sola Scriptura, но я увидел, что он не подтверждается самим Писанием.

2. Если вы верите только Слову Божьему, то зачем спрашиваете видел ли я лично? Второе, если вы верите только Писанию, то и своим глазам не будете верить? Если же вы верите своим глазам, то почему такое недоверие к глазам братьев и сестер?

3. Вопрос о неверии самого факта исцеления. Разве исцеления сегодня как-то противоречат Божьему Слову?

Heruvimos
02.06.2023, 18:42
1. Как по-вашему, во времена апостолов, когда тот же Павел делился со церквями своими откровениями, если бы люди заявили подобное, они мудро бы поступили?
Самое, что интересное, что хотя раньше я и сам отстаивал принцип Sola Scriptura, но я увидел, что он не подтверждается самим Писанием.

2. Если вы верите только Слову Божьему, то зачем спрашиваете видел ли я лично? Второе, если вы верите только Писанию, то и своим глазам не будете верить? Если же вы верите своим глазам, то почему такое недоверие к глазам братьев и сестер?

3. Вопрос в неверии самого факта исцеления. Разве исцеления сегодня как-то противоречат Божьему Слову?
Вы не видели никаких серьёзных исцелений - это факт. А что вы тут за факт пытаетесь выдать?

Соло Скриптура не должен подтверждаться самим Писанием - это защитный принцип от экспансии ереси. Хотя он всё же подтверждается Писанием: Ис 8:20"Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света."

captain
02.06.2023, 19:15
Вы не видели никаких серьёзных исцелений - это факт. А что вы тут за факт пытаетесь выдать?

Я и серьезных заболеваний видел достаточно мало. Но я о них слышал, и верю, что люди их не придумали.




Соло Скриптура не должен подтверждаться самим Писанием - это защитный принцип от экспансии ереси. Хотя он всё же подтверждается Писанием: Ис 8:20"Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света."

Да, он не должен подтверждаться Писанием, потому что этот принцип не из Писания.

к вашему стиху:

истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
(Кол.2:14)

О каком рукописании идет речь?

Когда Моисей вписал в книгу все слова закона сего до конца, тогда Моисей повелел левитам, носящим ковчег завета Господня, сказав:
возьмите сию книгу закона и положите ее одесную ковчега завета Господа Бога вашего, и она там будет свидетельством против тебя;
(Втор.31:24-26)


но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
(Рим.7:6)

Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
(Евр.7:18,19)


Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
(2Кор.3:14-16)

air
02.06.2023, 19:49
Без сомнения, вот только случилось ли это с вами лично, а то мы тут увлекаемся словесным фехтованием, а работает ли это по факту, предоставили ли вы ту самую возможность Богу, отвратить вас от вожделенных взглядов на чужих жён и девиц?

подобные вопросы - тайна между человеком и Богом

Ваше стремление вызвать собеседника на обсуждение их - это провокация.

сокровище, вынесенное наружу, будет украдена

Diogen
02.06.2023, 20:16
В первую очередь, закон как то, что дано для исполнения (делать то, и то, и то, запрещено делать то, и то, и то).Хорошо, примем как рабочее определение. Добавлю, что в этом есть аспект инструкции - т.е. адресовано (для выполнения) некоей группе людей в определённых обстоятельствах.
Другой аспект - Правила дорожного движения нужно соблюдать не для них самих, а чтобы добраться до цели с наименьшими неприятностями. Цель и направление движения не описываются правилами.

истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
(Кол.2:14) К кресту приколачивался титул. Конкретное обвинение против осуждённого. В случае с Иешуа - "Царь Иудейский".

Когда Моисей вписал в книгу все слова закона сего до конца, тогда Моисей повелел левитам, носящим ковчег завета Господня, сказав:
возьмите сию книгу закона и положите ее одесную ковчега завета Господа Бога вашего, и она там будет свидетельством против тебя;
(Втор.31:24-26) Свидетельство (хоть и на суде) это далеко не обвинительный акт и не приговор.

но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
(Рим.7:6)Здесь закон, которым были связаны - это похоти плоти: но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.(Рим.7:23)

Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
(Евр.7:18,19)Послание к Евреям обсуждает заповеди, которые были "без клятвы" - связанные с священством Аарона и жертвоприношениями, которые они совершали.
Таким образом всё остальное в Торе остаётся без изменений.

Heruvimos
02.06.2023, 20:39
Я и серьезных заболеваний видел достаточно мало. Но я о них слышал, и верю, что люди их не придумали.




Да, он не должен подтверждаться Писанием, потому что этот принцип не из Писания.

к вашему стиху:

истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
(Кол.2:14)

О каком рукописании идет речь?

Когда Моисей вписал в книгу все слова закона сего до конца, тогда Моисей повелел левитам, носящим ковчег завета Господня, сказав:
возьмите сию книгу закона и положите ее одесную ковчега завета Господа Бога вашего, и она там будет свидетельством против тебя;
(Втор.31:24-26)


но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
(Рим.7:6)

Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
(Евр.7:18,19)


Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
(2Кор.3:14-16)

Это к чему вы все эти тексты привели?

- - - - - Добавлено - - - - -


подобные вопросы - тайна между человеком и Богом

Ваше стремление вызвать собеседника на обсуждение их - это провокация.

сокровище, вынесенное наружу, будет украдена
Считайте эти вопросы риторическими.

(Сергей
02.06.2023, 20:40
Здесь закон, которым были связаны - это похоти плоти: но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.(Рим.7:23)


Вы прочитайте всю главу, речь именно о законе, о десятисловии.

1 Разве вы не знаете, братия, — ибо говорю знающим закон, — что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрёт муж, она освобождается от закона замужества.
3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрёт муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мёртвых, да приносим плод Богу.
5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: «не пожелай».

Послание к Римлянам 7 глава

air
02.06.2023, 20:43
Считайте эти вопросы риторическими.

Вы сами не хотите на свои провокационные вопросы ответить? (это тоже риторически)

Heruvimos
02.06.2023, 20:50
Вы сами не хотите на свои провокационные вопросы ответить? (это тоже риторически)

Не понял, какой ответ вы от меня ждёте?

air
02.06.2023, 20:54
Не понял, какой ответ вы от меня ждёте?

Разве на риторические вопросы ожидаются ответы?

Heruvimos
02.06.2023, 21:05
Разве на риторические вопросы ожидаются ответы?

Вы меня троллите?

Diogen
02.06.2023, 21:09
Вы прочитайте всю главу, речь именно о законе, о десятисловии.

1 Разве вы не знаете, братия, — ибо говорю знающим закон, — что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрёт муж, она освобождается от закона замужества.
3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрёт муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мёртвых, да приносим плод Богу.
5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: «не пожелай».

Послание к Римлянам 7 главаЕсли прочитать всю главу, то одно и то же слово "закон" здесь использовано в 4 значениях.

2782

captain
02.06.2023, 21:47
Это к чему вы все эти тексты привели?

Не поняли? Не поняли.

(Сергей
02.06.2023, 22:03
Если прочитать всю главу, то одно и то же слово "закон" здесь использовано в 4 значениях.

2782

У меня не открывается.

(Сергей
02.06.2023, 22:18
И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введёте вы народа сего в землю, которую Я даю ему.
Числа 20:12

Я вижу здесь прообраз : Моисей - закон не по вере и не явил святости, потому в покой не ввел.
Моисей умер на подходе к земле обетованной, так и закон до Христа.

captain
02.06.2023, 22:46
Хорошо, примем как рабочее определение. Добавлю, что в этом есть аспект инструкции - т.е. адресовано (для выполнения) некоей группе людей в определённых обстоятельствах.
Другой аспект - Правила дорожного движения нужно соблюдать не для них самих, а чтобы добраться до цели с наименьшими неприятностями. Цель и направление движения не описываются правилами.

К кресту приколачивался титул. Конкретное обвинение против осуждённого. В случае с Иешуа - "Царь Иудейский".

Свидетельство (хоть и на суде) это далеко не обвинительный акт и не приговор.

Здесь закон, которым были связаны - это похоти плоти: но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.(Рим.7:23)

Послание к Евреям обсуждает заповеди, которые были "без клятвы" - связанные с священством Аарона и жертвоприношениями, которые они совершали.
Таким образом всё остальное в Торе остаётся без изменений.
Какой у вас общий посыл в вашем ответе?

air
02.06.2023, 23:06
Нужно ли людям проповедовать закон?

Предпочитаете проповедовать беззаконие? :namek:

air
02.06.2023, 23:10
Вопрос в теме. И отсюда же вопрос к верующим, нужно ли им изучать закон?

обязательно нужно

Христос заповедал, чтобы закон был изучаем под руководством книжников и фарисеев, и не только изучаем, но и исполняем:

на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте;

Евангелие от Матфея 23 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/23/#3

пилот
02.06.2023, 23:22
Практически все приткнулись на Писании, где не различают даже слов, которые извратили греки, а за ними и Синодалы. Есть Тора (учение), а есть закон (номос), который является только частью учения Торы и в большей степени касается не заповедей Торы, что можно, а что нельзя, а касается левитского служения, которое дано по причине преступления. Какого? Золотой телец!

Вышедшие из Египта не захотели слушаться голоса Всевышнего, но сказали так: пусть Моисей разговаривает с Богом,а мы будем слушаться Моисея. Так вы разберитесь против чего вы выступаете? Если против Торы и её Декалога, то вы безбожники, ибо основой Завета является именно Декалог, а всё остальное является комментарием к Декалогу. Приход Христа упразднил Левитское служение но не Тору и Закон Торы, о чём сказал и сам Христос, что ни одна йота и черта не уйдёт из Закона (на самом деле написано и подразумевается именно Тора), пока не исполнится всё, так до чего договорились, что закон Торы отменён, тогда что же на сердцах написано по слову пророка, не Тора ли!?

captain
02.06.2023, 23:25
Предпочитаете проповедовать беззаконие? :namek:
Христа.

captain
02.06.2023, 23:29
Практически все приткнулись на Писании, где не различают даже слов, которые извратили греки, а за ними и Синодалы. Есть Тора (учение), а есть закон (номос), который является только частью учения Торы и в большей степени касается не заповедей Торы, что можно, а что нельзя, а касается левитского служения, которое дано по причине преступления. Какого? Золотой телец!

Вышедшие из Египта не захотели слушаться голоса Всевышнего, но сказали так: пусть Моисей разговаривает с Богом,а мы будем слушаться Моисея. Так вы разберитесь против чего вы выступаете? Если против Торы и её Декалога, то вы безбожники, ибо основой Завета является именно Декалог, а всё остальное является комментарием к Декалогу. Приход Христа упразднил Левитское служение но не Тору и Закон Торы, о чём сказал и сам Христос, что ни одна йота и черта не уйдёт из Закона (на самом деле написано и подразумевается именно Тора), пока не исполнится всё, так до чего договорились, что закон Торы отменён, тогда что же на сердцах написано по слову пророка, не Тора ли!?
"пока не исполнится всё" - что всё?

пилот
02.06.2023, 23:32
"пока не исполнится всё" - что всё?Что написано в Законе Моисеевом, а Закон Моисеев и есть богодухновенное Писание, в котором описан божий план спасения (исправления) имеющих спасение, и план этот заканчивается при всеобщем воскресении.

air
02.06.2023, 23:33
Христа.

так евангельский Христос не только словами, но и делами проповедует закон

а у Вас, стало быть, Ваш Христос беззаконник?

captain
02.06.2023, 23:34
Что написано в Законе Моисеевом, а Закон Моисеев и есть богодухновенное Писание, в котором описан божий план спасения (исправления) имеющих спасение, и план этот заканчивается при всеобщем воскресении.
А может все-таки речь о пророчествах о Христе?

пилот
02.06.2023, 23:39
А может все-таки речь о пророчествах о Христе?Вы напрашиваетесь на серьёзные вопросы, на которые Вы очень сильно затруднитесь ответить! Сможете без помощи Новозаветных текстов найти места в Торе, где говорится о Мессии? Второе, показать места в Танахе где говорится о жертве Христа? Если у Вас это не получится, тогда у Вас ещё большие проблемы с пониманием Новозаветных текстов и особенно апостола Павла, где без знания Священного Писания вообще ничего нельзя понять, а собственно мало кто и понимает, Тору ведь выкинули...

air
02.06.2023, 23:50
Что написано в Законе Моисеевом, а Закон Моисеев и есть богодухновенное Писание, в котором описан божий план спасения (исправления) имеющих спасение, и план этот заканчивается при всеобщем воскресении.

пилот, объясните, как заповеди, регулирующие отношения между человеком и Творцом вводятся и определяются заповедью "возлюби ближнего своего, как себя" (тезис взят из статьи "Дарование Торы")

captain
02.06.2023, 23:51
Вы напрашиваетесь на серьёзные вопросы, на которые Вы очень сильно затруднитесь ответить! Сможете без помощи Новозаветных текстов найти места в Торе, где говорится о Мессии? Второе, показать места в Танахе где говорится о жертве Христа? Если у Вас это не получится, тогда у Вас ещё большие проблемы с пониманием Новозаветных текстов и особенно апостола Павла, где без знания Священного Писания вообще ничего нельзя понять, а собственно мало кто и понимает, Тору ведь выкинули...
Не напрашиваюсь. Но мне кажется и без изучения ВЗ, люди вполне могут понять суть Нового Завета. Вот просто уверен! Что им помешает?

air
02.06.2023, 23:55
Вы напрашиваетесь на серьёзные вопросы, на которые Вы очень сильно затруднитесь ответить! Сможете без помощи Новозаветных текстов найти места в Торе, где говорится о Мессии? Второе, показать места в Танахе где говорится о жертве Христа? Если у Вас это не получится, тогда у Вас ещё большие проблемы с пониманием Новозаветных текстов и особенно апостола Павла, где без знания Священного Писания вообще ничего нельзя понять, а собственно мало кто и понимает, Тору ведь выкинули...

книжников и фарисеев нужно слушать, как Христос учил

тогда всё понятно будет

- - - - - Добавлено - - - - -


Не напрашиваюсь. Но мне кажется и без изучения ВЗ, люди вполне могут понять суть Нового Завета. Вот просто уверен! Что им помешает?

помешает некорректное толкование главной заповеди христианства - о любви

чего только ни придумают, как ближнего любить

а между тем, без исполнения всего закона ничего не получится

air
02.06.2023, 23:59
"пока не исполнится всё" - что всё?

всё - это 613 заповедей Торы

captain
03.06.2023, 00:49
всё - это 613 заповедей Торы
Почему так решили?

air
03.06.2023, 08:29
Почему так решили?

это иудейский концепт

captain
03.06.2023, 10:23
это иудейский концепт
Я же вижу, что это связано с приходом Христа (Нового Завета).
Потому и сказано...
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
(Гал.3:24,25)

captain
03.06.2023, 11:08
помешает некорректное толкование главной заповеди христианства - о любви

чего только ни придумают, как ближнего любить

а между тем, без исполнения всего закона ничего не получится
Можете привести пример, когда ТАКОЕ придумали как ближнего любить, а это оказалось наоборот?

air
03.06.2023, 15:07
Можете привести пример, когда ТАКОЕ придумали как ближнего любить, а это оказалось наоборот?

примерами могут служить все виды любви, которые не относятся к христианской агапе

air
03.06.2023, 15:20
Я же вижу, что это связано с приходом Христа (Нового Завета).
Потому и сказано...
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
(Гал.3:24,25)

оправдываются верою с делами, а дела - это и есть исполнение закона

captain
03.06.2023, 16:28
Не напрашиваюсь. Но мне кажется и без изучения ВЗ, люди вполне могут понять суть Нового Завета. Вот просто уверен! Что им помешает?
помешает некорректное толкование главной заповеди христианства - о любви

чего только ни придумают, как ближнего любить

а между тем, без исполнения всего закона ничего не получится


примерами могут служить все виды любви, которые не относятся к христианской агапе


по плодам

плод духа - любовь, плод буквы - знание, которое надмевает

И что же у нас в итоге получается, что любить любовью агапе я смогу только благодаря изучению буквы Ветхого Завета, которая надмевает?

captain
03.06.2023, 16:43
оправдываются верою с делами, а дела - это и есть исполнение закона

Давайте следующих стихи переведем, его на вашу логику.

однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
(Гал.2:16)

Т.е. это будет звучать приблизительно так:

узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа (т.е. верою с делами закона)..., и мы уверовали во Христа Иисуса (т.е. стали верить и исполнять дела закона), чтобы оправдаться верою во Христа (т.е. верою с делами закона), а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

Так получается?

(Сергей
03.06.2023, 17:00
Если прочитать всю главу, то одно и то же слово "закон" здесь использовано в 4 значениях.

2782

Напишите пожалуйста в скобках, рядом со словом "закон" для первых семи стихов привиденных мною, то что вы привели, а то я не могу прочитать.

air
03.06.2023, 17:05
Давайте следующих стихи переведем, его на вашу логику.

однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
(Гал.2:16)

Т.е. это будет звучать приблизительно так:

узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа (т.е. верою с делами закона)..., и мы уверовали во Христа Иисуса (т.е. стали верить и исполнять дела закона), чтобы оправдаться верою во Христа (т.е. верою с делами закона), а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

Так получается?

плоть не оправдается, потому что под делами закона имеются ввиду всегда неудачные попытки исполнить закон своими силами, что было до Христа и после Него (у тех, кто Его не принимает)

а оправдание верой во Иисуса Христа предусматривает веру в то, что Иисус даёт благодать, при помощи которой человек исполняет закон так же, как это сделал сам Иисус

air
03.06.2023, 17:22
И что же у нас в итоге получается, что любить любовью агапе я смогу только благодаря изучению буквы Ветхого Завета, которая надмевает?

изучайте так, чтобы не надмеваться

captain
03.06.2023, 17:39
плоть не оправдается, потому что под делами закона имеются ввиду всегда неудачные попытки исполнить закон своими силами, что было до Христа и после Него (у тех, кто Его не принимает)

а оправдание верой во Иисуса Христа предусматривает веру в то, что Иисус даёт благодать, при помощи которой человек исполняет закон так же, как это сделал сам Иисус

613 заповедей - это для иудеев

для язычников заповедей гораздо меньше - они определены на первом апостольском соборе

их, естественно, своими силами не исполнишь, но только при помощи благодати божественных энергий, открытых через Христа

Разве принципы спасения в Новом Завете разные для язычников и иудеев?

Второе. Вы где-нибудь видели в посланиях Павла, чтобы он подтвердил решение этого собора? Что, да язычники спасаются исполнением закона, но попроще, а чтобы исполнить закон для этого нужна благодать, и для этого нужна вера во Христа.

Если человек будет спасаться исполнением закона, то он неминуемо перейдет на то, что будет это делать собственными силами. Почему? Потому что акцентирует на этом внимание, и поставит первоочередной целью. А как только у него перед глазами будет закон, это даст силу греху. Закон свят, но он не дает силы для его исполнения. Законом не познается святость, законом познается грех.
Люди которые законом пытаются познать святость, будут в одном из двух состояний, или "ой я бедный грешник" (самоуничижение), или же "благодарю тебя Господи, что я не таков как этот грешник" (самовозвеличивание). Ни то, ни другое не приближает к Богу.

Diogen
03.06.2023, 20:18
Какой у вас общий посыл в вашем ответе?Проповедовать нужно идеалы, к которым нужно стремиться. И закон сюда не подходит. Если идеалы связаны с политикой пряника, то закон - с политикой кнута. Проповедовать не надо, но применять приходится..., почти в половине случаев.

да не будет между вами корня, произращающего яд и полынь, такого человека, который, услышав слова проклятия сего, похвалялся бы в сердце своем, говоря: "я буду счастлив, несмотря на то, что буду ходить по произволу сердца моего"; и пропадет таким образом сытый с голодным;
20 не простит Господь такому, но тотчас возгорится гнев Господа и ярость Его на такого человека, и падет на него все проклятие [завета сего], написанное в сей книге, и изгладит Господь имя его из поднебесной;
(Втор.29:18-20)


Это же предупреждение повторяется в Н.З.:
15 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;
16 чтобы не было [между вами] какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства.
(Евр.12:15,16)


У меня не открывается.Попробую так:
https://drive.google.com/file/d/1L_ORVsmGeiWMOZfHETTB9j-AVfphwGr5/view?usp=drive_link

captain
03.06.2023, 22:28
Проповедовать нужно идеалы, к которым нужно стремиться. И закон сюда не подходит. Если идеалы связаны с политикой пряника, то закон - с политикой кнута. Проповедовать не надо, но применять приходится..., почти в половине случаев.

да не будет между вами корня, произращающего яд и полынь, такого человека, который, услышав слова проклятия сего, похвалялся бы в сердце своем, говоря: "я буду счастлив, несмотря на то, что буду ходить по произволу сердца моего"; и пропадет таким образом сытый с голодным;
20 не простит Господь такому, но тотчас возгорится гнев Господа и ярость Его на такого человека, и падет на него все проклятие [завета сего], написанное в сей книге, и изгладит Господь имя его из поднебесной;
(Втор.29:18-20)


Это же предупреждение повторяется в Н.З.:
15 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;
16 чтобы не было [между вами] какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства.
(Евр.12:15,16)

Пока не очень понятно... ладно, я вернусь к предыдущему вашему сообщению...

captain
03.06.2023, 22:39
Хорошо, примем как рабочее определение. Добавлю, что в этом есть аспект инструкции - т.е. адресовано (для выполнения) некоей группе людей в определённых обстоятельствах.
Другой аспект - Правила дорожного движения нужно соблюдать не для них самих, а чтобы добраться до цели с наименьшими неприятностями. Цель и направление движения не описываются правилами.

А какая цель?




К кресту приколачивался титул. Конкретное обвинение против осуждённого. В случае с Иешуа - "Царь Иудейский".

Так обвинение, всегда озвучено на основе закона. Те кто был успешен в нарушении одного закона, ему напишут одно, а тем кто в другом - другое. Но в общем это осуждение закона. И Его Христос прибил к древу.





Свидетельство (хоть и на суде) это далеко не обвинительный акт и не приговор.

Там прямо было написано: будет свидетельством против тебя;




Здесь закон, которым были связаны - это похоти плоти: но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.(Рим.7:23)

Перед этим написано:

Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
(Рим.7:4,5)

Речь именно о законе ВЗ.




Послание к Евреям обсуждает заповеди, которые были "без клятвы" - связанные с священством Аарона и жертвоприношениями, которые они совершали.
Таким образом всё остальное в Торе остаётся без изменений.
Я даже не понял о чем вы говорите...
Хорошо, как насчет первого апостольского собора, где приняли решение, оставить лишь три наставления?

air
03.06.2023, 22:44
Разве принципы спасения в Новом Завете разные для язычников и иудеев?


А зачем тогда было определять особые требования для гоев на первом апостольском соборе?

air
03.06.2023, 22:54
Вы где-нибудь видели в посланиях Павла, чтобы он подтвердил решение этого собора? Что, да язычники спасаются исполнением закона, но попроще, а чтобы исполнить закон для этого нужна благодать, и для этого нужна вера во Христа.


Вы действия самого Павла рассмотрите. Разве он нарушал закон? Никак. Но в синегрии со Христом, который жил в нём, исполнял заповеди.

Если у Вас есть инфа о том, что Павел пренебрегал исполнением закона, приведите её. Расскажите нам, как Павел, якобы, по-вашему, нарушал Декалог, например. Давайте начнём с первой заповеди. “ Я — Господь Бог твой, пусть не будет у тебя других Богов, кроме Меня”
Где Павел нарушил её?




Если человек будет спасаться исполнением закона, то он неминуемо перейдет на то, что будет это делать собственными силами. Почему? Потому что акцентирует на этом внимание, и поставит первоочередной целью. А как только у него перед глазами будет закон, это даст силу греху. Закон свят, но он не дает силы для его исполнения. Законом не познается святость, законом познается грех.
Люди которые законом пытаются познать святость, будут в одном из двух состояний, или "ой я бедный грешник" (самоуничижение), или же "благодарю тебя Господи, что я не таков как этот грешник" (самовозвеличивание). Ни то, ни другое не приближает к Богу.

В НЗ предполагается, что человек исполнит закон при условии теозиса (обожествления). Переход на свои силы - это возврат к "проклятому" состоянию.

captain
03.06.2023, 23:03
Вы действия самого Павла рассмотрите. Разве он нарушал закон? Никак. Но в синегрии со Христом, который жил в нём, исполнял заповеди.

Если у Вас есть инфа о том, что Павел пренебрегал исполнением закона, приведите её. Расскажите нам, как Павел, якобы, по-вашему, нарушал Декалог, например. Давайте начнём с первой заповеди. “ Я — Господь Бог твой, пусть не будет у тебя других Богов, кроме Меня”
Где Павел нарушил её?

Отсутствие призыва преследовать закон, это не тоже самое, что призыв его нарушать. Так все время считают только плотские люди. Почему? потому что для них именно закон является сдерживающим фактором. Духовному человеку не нужен закон, чтобы вести себя адекватно.

И думаю, сам Павел не преследовал исполнение закона, если только для того, чтобы не искушать слабых. Что мы видим через его речь о идоложертвенном мясе.





В НЗ предполагается, что человек исполнит закон при условии теозиса (обожествления). Переход на свои силы - это возврат к "проклятому" состоянию.
НЗ вообще не про исполнение закона. От слова совсем.

air
03.06.2023, 23:05
А какая цель?


цель - это исправление греховной природы ветхого Адама (ГПВА)

для этого и предназначены заповеди закона

в ВЗ человек пробует это сделать своими силами - у него не получается
и тогда, осознав свою немощь, обращается к Богу за помощью - и Бог даёт благодать через Христа, чтобы уже не своими силами, а в синергическом процессе исполнить закон и исправить ГПВА

первым человеком, который сделал это, и является, собственно, Иисус Христос, в Котором реализовалась синергия Бога и человека

вслед за Христом по пути исправления ГПВА идут те, кто христовы (братья Христовы меньшие - брахримы) - они уже каждый на своём уровне осуществляют это исправление индивидуально, в соработничестве с Богом

air
03.06.2023, 23:13
НЗ вообще не про исполнение закона. От слова совсем.

В НЗ требования к исполнению закона ужесточаются. Вы просмотрите хотя бы бегло текст - сколько там установок, побудительных предложений...

и не следует забывать слова самого машиаха:

Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди. (мт19:17)

Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. (ин14:15*)

Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (ин14:21)

любовь ко Христу условием имеет соблюдение заповедей закона, а соблюдение закона - условие любви Отца и Христа к соблюдающему заповеди

captain
03.06.2023, 23:15
цель - это исправление греховной природы ветхого Адама (ГПВА)

для этого и предназначены заповеди закона

в ВЗ человек пробует это сделать своими силами - у него не получается
и тогда, осознав свою немощь, обращается к Богу за помощью - и Бог даёт благодать через Христа, чтобы уже не своими силами, а в синергическом процессе исполнить закон и исправить ГПВА

первым человеком, который сделал это, и является, собственно, Иисус Христос, в Котором реализовалась синергия Бога и человека

вслед за Христом по пути исправления ГПВА идут те, кто христовы (братья Христовы меньшие - брахримы) - они уже каждый на своём уровне осуществляют это исправление индивидуально, в соработничестве с Богом
Сергей, вы великий выдумщик. Если бы это было возможно сделать законом, то не нужно было бы приходить Христу. Благодать была всегда.

air
03.06.2023, 23:16
Отсутствие призыва преследовать закон, это не тоже самое, что призыв его нарушать. Так все время считают только плотские люди. Почему? потому что для них именно закон является сдерживающим фактором. Духовному человеку не нужен закон, чтобы вести себя адекватно.


У духовного человека закон вложен в его сердце. Это суть НЗ, о чём прямо сказано:

Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. (евр8:10)

Без закона духовному человеку никак нельзя.

captain
03.06.2023, 23:17
А зачем тогда было определять особые требования для гоев на первом апостольском соборе?
Может все дело в непонимании?

air
03.06.2023, 23:20
Сергей, вы великий выдумщик. Если бы это было возможно сделать законом, то не нужно было бы приходить Христу. Благодать была всегда.

ошибаетесь, не зная писания

благодать была не всегда, о чём ясно сказано:

ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. (ин1:17)

поэтому весь НЗ буквально кричит о благодати Христа:

2796

air
03.06.2023, 23:24
Может все дело в непонимании?

какое может быть непонимание, если в Библии сказано, что это угодно Духу Святому?

не забывайте знаменитую формулу, которая вводит решения Первого Апостольского Собора:

ἔδοξεν γὰρ τῷ πνεύματι τῷ ἁγίῳ καὶ ἡμῖν... (Act*15:28*BGT)

captain
03.06.2023, 23:28
какое может быть непонимание, если в Библии сказано, что это угодно Духу Святому?

не забывайте знаменитую формулу, которая вводит решения Первого Апостольского Собора:

ἔδοξεν γὰρ τῷ πνεύματι τῷ ἁγίῳ καὶ ἡμῖν... (Act*15:28*BGT)
Сергей, вы упрямо игнорируете слова... это Иаков так сказал. Всё.

Подобная ситуация была с Ананией и Сапфирой. Почему-то многие думают, что это Бог их убил, потому что Петр там чего-то сказал. Да не было такого.

Гостья
03.06.2023, 23:43
Сергей, вы упрямо игнорируете слова... это Иаков так сказал. Всё.

Подобная ситуация была с Ананией и Сапфирой. Почему-то многие думают, что это Бог их убил, потому что Петр там чего-то сказал. Да не было такого.

Ух ты... а кто их убил? Очень интересно.

air
03.06.2023, 23:50
Сергей, вы упрямо игнорируете слова... это Иаков так сказал. Всё.


это в деяниях написано, автор книги - не Иаков, а Лука

Дея́ния апо́столов (др.-греч. Πράξεις Ἀποστόλων, лат. Actus Apostolorum или Acta Apostolorum), полное название «Деяния святых апостолов» — книга Нового Завета, повествующая о событиях, происходивших вслед за евангельскими. Традиционно считается, что её автором является апостол от 70 Лука, автор третьего Евангелия.

И там говорится не от первого лица ед. числа, а от первого множественного.То есть, Лука передаёт информацию, которая валидна в формате рассмотрения компетенции Первого Апостольского Собора.


Иаков так сказал

в Библии нет ничего личного
как НЗ, так и ВЗ - богодухновенны

поэтому корректнее говорить не "так сказал тот-то и тот-то", а "так сказал Бог через того-то и того-то"

21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (2петр*1:21)

а Вы всё хотите списать на волю человеческую, да?

air
04.06.2023, 00:01
Подобная ситуация была с Ананией и Сапфирой. Почему-то многие думают, что это Бог их убил, потому что Петр там чего-то сказал. Да не было такого.

Их убил сатана, потому что они позволили ему вложить его мысль в сердце.

Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? (деян5:3)

Это для христианина смерти подобно, потому что свидетельствует об умышленном попустительстве развития сатанинского прилога и об отсутствии покаянного барьера на уровне ума

напоминаю и Вам о том, чтобы Вы были бдительны и не позволяли давать ход развитию греха, следя за сатанинскими прилогами и исповедуя их Господу

любой прилог - это триггер того или иного отклонения от исполнения закона

поэтому нужно знать закон, чтобы определять прилог, стимулирующий нарушение закона, и пользоваться благодатью Христа, который вымолил у Отца Духа истины для очищения человека от всяких скверн

- - - - - Добавлено - - - - -


Ух ты... а кто их убил? Очень интересно.

там, собственно, и смерти не было - в смысле физической

случай с Ананией и Сапфирой - это аллегория духовной смерти христианина, который позволяет сатане вложить мысль в своё сердце

captain
04.06.2023, 00:47
А зачем тогда было определять особые требования для гоев на первом апостольском соборе?
А вы как считаете?

captain
04.06.2023, 00:53
В НЗ требования к исполнению закона ужесточаются. Вы просмотрите хотя бы бегло текст - сколько там установок, побудительных предложений...

и не следует забывать слова самого машиаха:

Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди. (мт19:17)

Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. (ин14:15*)

Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (ин14:21)

любовь ко Христу условием имеет соблюдение заповедей закона, а соблюдение закона - условие любви Отца и Христа к соблюдающему заповеди
Сергей, кажется третий раз вас спрашиваю, почему вы решили, что заповеди Христа, это закон ВЗ?

captain
04.06.2023, 01:00
У духовного человека закон вложен в его сердце. Это суть НЗ, о чём прямо сказано:

Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. (евр8:10)

Без закона духовному человеку никак нельзя.

Так такому человеку и не нужно изучать ВЗ или закон в частности. Он и так должен быть в его сердце. Об этом я и говорю!

captain
04.06.2023, 01:10
ошибаетесь, не зная писания

благодать была не всегда, о чём ясно сказано:

ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. (ин1:17)

поэтому весь НЗ буквально кричит о благодати Христа:


Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога, спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен, открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие,
(2Тим.1:6-10)

А теперь когда она открылась, конечно же буквально кричит.


Но мы также видим героев веры, которые ее использовали и во времена ВЗ.

captain
04.06.2023, 01:35
Ух ты... а кто их убил? Очень интересно.
Ух ты... а вы как думаете? Бог? А за что? за то, что согрешили? А другие до них не грешили, что ли? Тот же Петр грешил или не грешил, когда лицемерил, когда стал сторонится язычников?

captain
04.06.2023, 01:46
это в деяниях написано, автор книги - не Иаков, а Лука

Дея́ния апо́столов (др.-греч. Πράξεις Ἀποστόλων, лат. Actus Apostolorum или Acta Apostolorum), полное название «Деяния святых апостолов» — книга Нового Завета, повествующая о событиях, происходивших вслед за евангельскими. Традиционно считается, что её автором является апостол от 70 Лука, автор третьего Евангелия.

И там говорится не от первого лица ед. числа, а от первого множественного.То есть, Лука передаёт информацию, которая валидна в формате рассмотрения компетенции Первого Апостольского Собора.

Так, Лука молодец, написал как есть... что это Иаков так сказал. И не стал к этому, что-то прибавлять.





в Библии нет ничего личного
как НЗ, так и ВЗ - богодухновенны

Заблуждаетесь





поэтому корректнее говорить не "так сказал тот-то и тот-то", а "так сказал Бог через того-то и того-то"

Правильнее сказать "мы верим, или мы допускаем, что в данный момент Бог говорил через такого-то человека". Но сказать это про все случаи, это невежество.





21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (2петр*1:21)

Так почему вы решили, что тут было пророчество от Бога?

Есть такое правило: устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово...
Это же где-то относится и к Писанию. Если у вас что-то в Писании встречается лишь раз и больше нигде не подтверждается, это у вас должно уже вызвать внимание, и желание проверить на истинность.





а Вы всё хотите списать на волю человеческую, да?
Сергей, хватит пытаться угадать то, что я хочу. Все равно не попадаете.

- - - - - Добавлено - - - - -


Их убил сатана, потому что они позволили ему вложить его мысль в сердце.

Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? (деян5:3)

Это для христианина смерти подобно, потому что свидетельствует об умышленном попустительстве развития сатанинского прилога и об отсутствии покаянного барьера на уровне ума

напоминаю и Вам о том, чтобы Вы были бдительны и не позволяли давать ход развитию греха, следя за сатанинскими прилогами и исповедуя их Господу

любой прилог - это триггер того или иного отклонения от исполнения закона

поэтому нужно знать закон, чтобы определять прилог, стимулирующий нарушение закона, и пользоваться благодатью Христа, который вымолил у Отца Духа истины для очищения человека от всяких скверн

Сергей, если бы все было так, как вы описываете, я думаю, вас уже не было бы в живых

Эрик
04.06.2023, 06:08
Яйцо - это минимальное приношение в культе императору.

Вы может не в курсе о чем это Мария императору проповедала?

air
04.06.2023, 07:31
Так, Лука молодец, написал как есть... что это Иаков так сказал. И не стал к этому, что-то прибавлять.




Заблуждаетесь




Правильнее сказать "мы верим, или мы допускаем, что в данный момент Бог говорил через такого-то человека". Но сказать это про все случаи, это невежество.




Так почему вы решили, что тут было пророчество от Бога?

Есть такое правило: устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово...
Это же где-то относится и к Писанию. Если у вас что-то в Писании встречается лишь раз и больше нигде не подтверждается, это у вас должно уже вызвать внимание, и желание проверить на истинность.




Сергей, хватит пытаться угадать то, что я хочу. Все равно не попадаете.

- - - - - Добавлено - - - - -


Сергей, если бы все было так, как вы описываете, я думаю, вас уже не было бы в живых

а Вы думаете, что Вы живы духовно, а не мертвы, как умер Адам в момент вкушения запретного плода?


Сергей, хватит пытаться угадать то, что я хочу. Все равно не попадаете.

это был вопрос к Вам, который Вы можете подтвердить или опровергнуть


Так почему вы решили, что тут было пророчество от Бога?

потому что слово "пророчество" имеет не только узкий смысл "предсказание о будущем", но связано с действием προ·φητεύω, которое означает "разъяснять, толковать или проповедовать под влиянием Святого Духа" [например, в Лук 1:67]
см https://lexicon.katabiblon.com/index.php?lemma=προφητεία

таким образом, будучи богодухновенной, вся Библия в широком смысле - это пророчество от Бога


Заблуждаетесь

это Вы заблуждаетесь, не веря свидетельству, что всё Писание - богодухновенно



Лука молодец, написал как есть... что это Иаков так сказал. И не стал к этому, что-то прибавлять.

с такой логикой, Вы всю Библию превратите в теологумены, снизведя богооткровение к личному мнению тех, кто является авторами текстов

и где, собственно, написано, что это сказал Иаков?

о заповедях для гоев, установленных Духом Святым и участниками первого апостольского собора, кстати, и Павел, в том числе, говорит:

2 ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса.
3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;
4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,
5 а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;
6 чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво:
(1фес4:2-6)

согласно этому тексту, для гоев Иисус даёт такие заповеди:

1) воздерживайся от блуда
2)соблюдай свой сосуд в святости и чести
3)очищай себя от похотливых страстей
4)не поступай с братом противозаконно и корыстолюбиво

первые три заповеди регулируют отношения гоя к самому себе, а четвёртая - отношения между гоем и ближним

как Вы собираетесь не поступать с братом противозаконно, не зная Закон?

air
04.06.2023, 07:57
Так почему вы решили, что тут было пророчество от Бога?




В соответствии с законом нравственной пригодности в допущении и исключении слов мы встречаемся с προφητεύειν как постоянным словом в Новом Завете для выражения пророчества Духом Божиим: в то время как непосредственно священнописатель должен упомянуть о ложное искусство языческого гадания, он больше не употребляет это слово, но предпочитает μαντεύεσθαι (ср. 1 Цар. 28:8; Втор. 18:10).

см https://www.blueletterbible.org/lang/trench/section.cfm?sectionID=6


Есть такое правило: устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово...
Это же где-то относится и к Писанию. Если у вас что-то в Писании встречается лишь раз и больше нигде не подтверждается, это у вас должно уже вызвать внимание, и желание проверить на истинность.

для пророчества, произнесённого пророком Духом Святым, второй свидетель - это Отец

Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня. (ин*8:18*)

Прохожий
04.06.2023, 08:14
Ух ты... а кто их убил? Очень интересно.
Безусловно Бог.
"Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей"

И так, не ни у кого более такого права.
А сатане и не выгодно удачно завербованных для его труда, леквидировать.

air
04.06.2023, 08:25
Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога, спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен, открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие,
(2Тим.1:6-10)

А теперь когда она открылась, конечно же буквально кричит.


прежде вековых времён благодать дана на уровне невоплотившихся душ, а на уровне человека - только с момента воплощения Христа

то есть, с момента творения человека до воплощения Божественного Логоса нефеш хая (животная душа) ветхого Адама, интегрированная в тело из праха земного, находится в безблагодатном состоянии

air
04.06.2023, 08:31
Безусловно Бог.
"Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей"

И так, не ни у кого более такого права.
А сатане и не выгодно удачно завербованных для его труда, леквидировать.

человекоубийством тоже, по-вашему, Бог занимается?

Прохожий
04.06.2023, 08:55
человекоубийством тоже, по-вашему, Бог занимается?
Смотря что вы подразумеваете под вашей формулировкой.
Не считаете ли вы, что Бог поделился Своей властью с сатаной?

(Сергей
04.06.2023, 09:12
https://drive.google.com/file/d/1L_ORVsmGeiWMOZfHETTB9j-AVfphwGr5/view?usp=drive_link

Это чье то толкование или что?

Там суть вот в чем.
Павел на примере замужней женщины объясняет, как замужняя женщина после смерти мужа освобождается от закона Моисея касательно замужества, т.к. муж умер,
так и человек освобождается от закона Моисея после смерти плоти (грешной природы). Потому как закон Моисея не может распространяться на человека, не имеющего грешной природы.

air
04.06.2023, 09:13
Так такому человеку и не нужно изучать ВЗ или закон в частности. Он и так должен быть в его сердце. Об этом я и говорю!

чтобы закон Божий был в сердце нужно сначала оттуда страсти сатанинские изгнать - а для этого нужно в уме различать заповеди закона, чтобы остановить поток прилогов в сердце

как Вы будете в уме различать что законно, а что противозаконно, не зная закона?

air
04.06.2023, 09:26
Сергей, кажется третий раз вас спрашиваю, почему вы решили, что заповеди Христа, это закон ВЗ?

потому что все заповеди ВЗ и Христа основаны на одном и том же

12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. (мт7:12*RST)

или, по-вашему, Христос не заповедует любить ближнего, как себя, поступать с людьми так, как хотите, чтобы и они с Вами поступали?

сами посмотрите на заповеди, которые даются гоям от Христа в НЗ:

...мы дали вам заповеди от Господа Иисуса.
3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;
4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,
5 а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;
6 чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво:
(1Th*4:2-6*RST)

не поступать с братом своим противозаконно - это значит поступать по закону

следовательно, Христос заповедует по закону выстраивать отношения с ближними

а по закону - это значит "возлюби ближнего, как самого себя" - и эта заповедь предусматривает исполнение всех остальных заповедей закона, потому что обуславливает их и они проистекают из неё

9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. (рим13:9*RST)

Гостья
04.06.2023, 09:42
там, собственно, и смерти не было - в смысле физической

случай с Ананией и Сапфирой - это аллегория духовной смерти христианина, который позволяет сатане вложить мысль в своё сердце

5
Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
6
И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.


10
Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.

Они живых что ли похоронили? :34:

- - - - - Добавлено - - - - -


Ух ты... а вы как думаете? Бог? А за что? за то, что согрешили? А другие до них не грешили, что ли? Тот же Петр грешил или не грешил, когда лицемерил, когда стал сторонится язычников?

А Вы как думаете? Интересна Ваша версия.

пилот
04.06.2023, 09:43
Не напрашиваюсь. Но мне кажется и без изучения ВЗ, люди вполне могут понять суть Нового Завета. Вот просто уверен! Что им помешает?Да я и без претензий, могут так могут, а мешает понять отсутствие мышления! Многим кажется что они мыслят, хотя на самом деле пользуются заранее заготовленными этикетками и штампами. Чем больше у человека заготовлено таких ответов-этикеток тем более умным и образованным он кажется таким же как он, только с меньшим набором штампов.

Вы мне хотите сказать, что квантовую механику можно понять без базового знания физики? Ну-ну!

Гостья
04.06.2023, 09:45
человекоубийством тоже, по-вашему, Бог занимается?

Не забывайте, что у Бога все живы. Тем не менее Содом уничтожил Бог. Бог не убивает. Бог перемещает из одного мира в другой. Но у Него все живы.

пилот
04.06.2023, 09:55
это иудейский концептВы сударь слышали звон......, так и не поняли зачем и в чём смысл Йом-Кипура! Иудейский концепт не в исполнении заповедей, без исполнения заповедей вообще дальнейший разговор безсмысленен, а в том, что бы обрести милость в глазах божьих, только слово милость нужно понимать не в смысле помилования от ада, а в смысле установления отношений.

air
04.06.2023, 10:07
Вы сударь слышали звон......, так и не поняли зачем и в чём смысл Йом-Кипура! Иудейский концепт не в исполнении заповедей, без исполнения заповедей вообще дальнейший разговор безсмысленен, а в том, что бы обрести милость в глазах божьих, только слово милость нужно понимать не в смысле помилования от ада, а в смысле установления отношений.

Вы сместили направление дискурса. Речь шла о том, что иудейским концептом является тезис о заповеди "ве ахавта ле реаха камоха", как вводящей и определяющей все остальные 612 заповедей Торы

это поддерживается свидетельством фарисея Шауля, включённым в текст брит хадаш

9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. (рим13:9*RST)

сравните:

«Возлюби ближнего, как самого себя»
(Ваикра, 19:18)
«Рабби Акива говорит: Это великое правило Торы»
(Берешит Раба, 24:8)


1) Это изречение наших мудрецов взывает к нам: «Выясните меня!» Ведь слово «клаль» («правило», «общность») указывает на сумму элементов, из совместного участия которых создается это правило или общность. Получается, что когда он говорит о заповеди «Возлюби ближнего, как самого себя», что это «великое правило 'клаль' Торы», мы должны понять, что остальные 612 заповедей Торы, включая все стихи Торы, являются не более и не менее, чем суммой элементов, входящих в эту одну заповедь «Возлюби ближнего» и обусловленных ею.
https://kabbalahmedia.info/ru/sources/2bscFWf4?language=ru

так вот вопрос к Вам, как к знатоку иудаизма, был такой:

как может заповедь о любви к ближнему включать в себя и обеспечивать исполнение всех тех заповедей, которые действуют, в частности, между человеком и Творцом?

пилот
04.06.2023, 10:19
как может заповедь о любви к ближнему включать в себя и обеспечивать исполнение всех тех заповедей, которые действуют, в частности, между человеком и Творцом?Так ведь человек создан по образу и подобию Сына божьего, именно с него Всевышний лепил человека и снабдил его качествами, которыми обладает сам в этом мире. Если человек не видит в своём ближнем проявление божие, то он не видит и Бога.

Иов когда-то сказал: Я своими глазами Его увижу, не кто-то другой — я сам! То есть, плотскими глазами человека! Это говорит о том, что пока человек в самом себе не найдёт и не увидит проявление Всевышнего, он никогда не увидит Его в ближнем.

Я заметил, как быстро Вы переодеваетесь в риторике и подборе аргументов, а ведь не так давно Вы были полны любви к православию и святым отцам и вдруг рабби Акива!

captain
04.06.2023, 12:39
а Вы думаете, что Вы живы духовно, а не мертвы, как умер Адам в момент вкушения запретного плода?

К чему вы задаете мне этот вопрос?




это был вопрос к Вам, который Вы можете подтвердить или опровергнуть

потому что слово "пророчество" имеет не только узкий смысл "предсказание о будущем", но связано с действием προ·φητεύω, которое означает "разъяснять, толковать или проповедовать под влиянием Святого Духа" [например, в Лук 1:67]
см https://lexicon.katabiblon.com/index.php?lemma=προφητεία

таким образом, будучи богодухновенной, вся Библия в широком смысле - это пророчество от Бога

это Вы заблуждаетесь, не веря свидетельству, что всё Писание - богодухновенно

А вы когда-нибудь разбирали то место Писания, где это сказано? Понимаете кому пишет Павел и о чем?
Помните, что перед этим написано?

Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. (2Тим.3:15)

Может ли что-то из Ветхого Завета, вас умудрить во спасение верою в Христа Иисуса? Думаю, такие места можно найти. Но можно и другие найти места, которые будут против тебя.
возьмите сию книгу закона и положите ее одесную ковчега завета Господа Бога вашего, и она там будет свидетельством против тебя;





с такой логикой, Вы всю Библию превратите в теологумены, снизведя богооткровение к личному мнению тех, кто является авторами текстов

и где, собственно, написано, что это сказал Иаков?

о заповедях для гоев, установленных Духом Святым и участниками первого апостольского собора, кстати, и Павел, в том числе, говорит:

2 ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса.
3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;
4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,
5 а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;
6 чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво:
(1фес4:2-6)

согласно этому тексту, для гоев Иисус даёт такие заповеди:

1) воздерживайся от блуда
2)соблюдай свой сосуд в святости и чести
3)очищай себя от похотливых страстей
4)не поступай с братом противозаконно и корыстолюбиво

первые три заповеди регулируют отношения гоя к самому себе, а четвёртая - отношения между гоем и ближним

как Вы собираетесь не поступать с братом противозаконно, не зная Закон?
Нет, с такой логикой, я пойму причину шизофрении, которая рождается от того, что мы про Бога думаем совершенно противоположные вещи (к примеру, так Бог производит тьму или не производит тьму? Бог человекоубийца или это дьявол человекоубийца?). Люди буквально все приписывают Богу, потому что все это они нашли в Писании. Кто именно заставил исчислить Израиля Давида Господь или сатана, кто дал и позволил прийти бедствиям на Иова?

Далее, если вы доверяете всему написанному в Писании, то, читаем...

По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас [меня], чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали;
и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святого, как и нам;
и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их.
Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
(Деян.15:7-10)

Не положил никакого различия. Речь тут идет о ЗАКОНЕ. Отсюда вопрос, так должны иудеи и язычники (т.е. все) исполнять 613 заповедей, или все должны исполнять как вы говорите гойский закон? И я до сих пор не услышал, почему об этом не написал к примеру Павел?
Почему в Деяниях пишется, что воздерживаться от идоложертвенного нужно, а Павел пишет, будьте свободны в этом, ради спокойствия совести ешьте без исследования?

captain
04.06.2023, 12:56
чтобы закон Божий был в сердце нужно сначала оттуда страсти сатанинские изгнать - а для этого нужно в уме различать заповеди закона, чтобы остановить поток прилогов в сердце

как Вы будете в уме различать что законно, а что противозаконно, не зная закона?

Сегодня вам уже цитировал этот стих:

и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святого, как и нам;
и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их.
(Деян.15:8,9)


Почему вы считаете, что это Вы должны вкладывать Закон Божий в сердце? Где написано, что для этого человеку нужно что-то знать?

Я уже не говорю о том, что люди про грех знают раньше, чем в церковь попадают.

captain
04.06.2023, 13:30
5
Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
6
И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.


10
Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.

Они живых что ли похоронили? :34:

Истории Сергея бывают очень занимательными :D






- - - - - Добавлено - - - - -
А Вы как думаете? Интересна Ваша версия.
Да просто из-за испуга. Помните реакцию Петра, когда он столкнулся с огромным уловом и осознал, что рядом с ним Святой. Почему он испугался? Потому что было такое понимание, что это может тебе грозить смертью.
Анания и Сапфира судя по всему имели похожее представление, а также уже столкнулись с силой, которая стояла за апостолами. Когда их обман обнаружился, они вместо того, чтобы покаяться, подумали, что сейчас их за это настигнет Божья кара (потому что до сих пор имели законническое мышление). Ну сердечко и не выдержало.
Думаю, если бы Петр проявил некоторую мягкость, а не стал их запугивать, то все бы обошлось бы хорошо. Но на тот момент, у Петра у самого еще не было полноты понимания о Новом Завете.

captain
04.06.2023, 13:36
Да я и без претензий, могут так могут, а мешает понять отсутствие мышления! Многим кажется что они мыслят, хотя на самом деле пользуются заранее заготовленными этикетками и штампами. Чем больше у человека заготовлено таких ответов-этикеток тем более умным и образованным он кажется таким же как он, только с меньшим набором штампов.

Я думаю, все в той или иной мере пользуются заготовленными штампами (это часть социума), но кто-то их потом пересматривает, а кто-то фанатично за них держится, и готов за них биться до конца.





Вы мне хотите сказать, что квантовую механику можно понять без базового знания физики? Ну-ну!
Я как раз думаю, а не проще ли ее изучать, именно не зная классической физики? Не будет ли мешать стереотипы, которые складываются у человека от базовой физики?

И в этом смысле, мне кажется язычники, как-то быстрее улавливают суть Нового Завета, чем те же фарисеи, которые годами изучали Завет Ветхий.

пилот
04.06.2023, 14:22
Я думаю, все в той или иной мере пользуются заготовленными штампами (это часть социума), но кто-то их потом пересматривает, а кто-то фанатично за них держится, и готов за них биться до конца.Вы как раз последующими фразами это подтверждаете!


Я как раз думаю, а не проще ли ее изучать, именно не зная классической физики? Не будет ли мешать стереотипы, которые складываются у человека от базовой физики?

И в этом смысле, мне кажется язычники, как-то быстрее улавливают суть Нового Завета, чем те же фарисеи, которые годами изучали Завет Ветхий.Это как Вам угодно, я даже не хочу полемизировать на такой тезис!

captain
04.06.2023, 14:40
прежде вековых времён благодать дана на уровне невоплотившихся душ, а на уровне человека - только с момента воплощения Христа

то есть, с момента творения человека до воплощения Божественного Логоса нефеш хая (животная душа) ветхого Адама, интегрированная в тело из праха земного, находится в безблагодатном состоянии
Я не понял, что вы написали.

Гостья
04.06.2023, 14:47
Да просто из-за испуга. Помните реакцию Петра, когда он столкнулся с огромным уловом и осознал, что рядом с ним Святой. Почему он испугался? Потому что было такое понимание, что это может тебе грозить смертью.
Анания и Сапфира судя по всему имели похожее представление, а также уже столкнулись с силой, которая стояла за апостолами. Когда их обман обнаружился, они вместо того, чтобы покаяться, подумали, что сейчас их за это настигнет Божья кара (потому что до сих пор имели законническое мышление). Ну сердечко и не выдержало.
Думаю, если бы Петр проявил некоторую мягкость, а не стал их запугивать, то все бы обошлось бы хорошо. Но на тот момент, у Петра у самого еще не было полноты понимания о Новом Завете.

У меня ощущение, что Вы живете в мире, в котором Бога нет вообще. Болезни себе человек сам придумывает, беды себе сам насылает и даже умирает просто сам по себе...

captain
04.06.2023, 15:18
У меня ощущение, что Вы живете в мире, в котором Бога нет вообще. Болезни себе человек сам придумывает, беды себе сам насылает и даже умирает просто сам по себе...
Всякая благость от Бога. Потому вам и делается призыв:

Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, - и Бог мира будет с вами.
(Фил.4:8,9)

Иначе говоря, если хотите, чтобы во всем с вами был Бог, создайте атмосферу для этого, в ваших мыслях, в вашем сердце, а отсюда и в действиях.

Кстати, как по-вашему, можно про болезни сказать, что это то, что истинно, честно, справедливо, любезно, достославно, добродетель и похвала?

Эрик
04.06.2023, 16:28
Иначе говоря, если хотите, чтобы во всем с вами был Бог, создайте атмосферу для этого, в ваших мыслях, в вашем сердце

Не "создайте атмосферу", а "приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему" (Ис 40:3-5). Кто же чужд покаяния, тот чужд и благодати.

Diogen
04.06.2023, 17:23
А какая цель? Тут просто.
тогда как конечная цель закона — Христос — оправдание каждого верующего.
Послание к Римлянам 10:4 — Рим 10:4: https://bible.by/verse/52/10/4/

Так обвинение, всегда озвучено на основе закона. Те кто был успешен в нарушении одного закона, ему напишут одно, а тем кто в другом - другое. Но в общем это осуждение закона. И Его Христос прибил к древу. Верно.



Там прямо было написано: будет свидетельством против тебя; Да. Свидетельством. Одним, а для рассмотрения суда нужно как минимум два. И только потом приговор. Прибить одно свидетельство ко кресту - это нонсенс.

Перед этим написано:

Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
(Рим.7:4,5)

Речь именно о законе ВЗ. В 5 стихе - да. В 4 - нет.
повторяю, в Рим 7 под одним словом "закон" используются 4 разных смысла, 4 различных "закона".
https://drive.google.com/file/d/1L_O...usp=drive_link (https://drive.google.com/file/d/1L_ORVsmGeiWMOZfHETTB9j-AVfphwGr5/view?usp=drive_link)

Я даже не понял о чем вы говорите...
Хорошо, как насчет первого апостольского собора, где приняли решение, оставить лишь три наставления?20 И как [сие было] не без клятвы, -21 ибо те были священниками без клятвы, а Сей с клятвою, потому что о Нем сказано: клялся Господь, и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека, -
(Евр.7:20,21)
Часть Синайского Завета скреплена клятвой (Исх 24), а священство с жертвами - уже потом, и без клятвы.

1 Апостольский собор рассматривает вопрос нужно ли возлагать на уверовавших из неевреев всю Тору, которая лежит на всех верующих из иудеев.
Ответ - нет. Для них достаточно минимума, оглашённого в Деян 15,и от этой точки могут стремиться как их ведёт помазание.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы может не в курсе о чем это Мария императору проповедала?Какой вариант этой легенды более достоверен?

Diogen
04.06.2023, 17:28
Это чье то толкование или что?

Там суть вот в чем.
Павел на примере замужней женщины объясняет, как замужняя женщина после смерти мужа освобождается от закона Моисея касательно замужества, т.к. муж умер,
так и человек освобождается от закона Моисея после смерти плоти (грешной природы). Потому как закон Моисея не может распространяться на человека, не имеющего грешной природы.Да, это - толкование.
Такой способ освобождения от закона относится к любому закону, а не только к Пятикнижию.
Так и человек освобождается от закона греха и смерти ( похотей плоти) умирая для греха.
Заповеди Пятикнижия можно исполнить, освободившись от диктатуры похотей плоти. Например, любить Бога всем сердцем.

(Сергей
04.06.2023, 17:49
Заповеди Пятикнижия можно исполнить, освободившись от диктатуры похотей плоти. Например, любить Бога всем сердцем.

Освободились, исполнили?

Эрик
04.06.2023, 18:08
Какой вариант этой легенды более достоверен?

Осознаете ли Вы что проповедовать можно и через Пасхальное яйцо, как Мария, и это не легенда а реальность что так проповедуют ок. 2 тыс лет, можно и через тексты Писания, - в обоих случаях смотря как именно, что именно проповедуют. Спорливый празднослов будет проповедовать лишь самого себя как кумира через что угодно, верующий же проповедует, что Христос Воскрес.

Гостья
04.06.2023, 19:19
Всякая благость от Бога. Потому вам и делается призыв:

Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, - и Бог мира будет с вами.
(Фил.4:8,9)

Иначе говоря, если хотите, чтобы во всем с вами был Бог, создайте атмосферу для этого, в ваших мыслях, в вашем сердце, а отсюда и в действиях.

Кстати, как по-вашему, можно про болезни сказать, что это то, что истинно, честно, справедливо, любезно, достославно, добродетель и похвала?

А кто то помышляет о болезнях? Обычно они приходят когда о них не думаешь вообще.

Heruvimos
04.06.2023, 21:14
Вопрос в теме. И отсюда же вопрос к верующим, нужно ли им изучать закон?

Рим 7:22-25: "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию — закону греха."

Павел служил закону Божьему, значит нужно однозначно. Иначе будете служить закону греха.

captain
04.06.2023, 23:33
Не "создайте атмосферу", а "приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему" (Ис 40:3-5). Кто же чужд покаяния, тот чужд и благодати.

Не уверен, что мы говорим об одном и том же.

Как я понимаю Ваш подход в жизни - Вы вечно кающийся грешник, который ничего не достоин, но считает, что именно такое поведение делает его достойным. Угадал?

captain
04.06.2023, 23:46
А кто то помышляет о болезнях? Обычно они приходят когда о них не думаешь вообще.
Болезни часто результат стрессов, которые приходят из-за проблем и из-за того, что люди их тащат на себе, потому что не пользуются духовными методами, благодатью, а отсюда и мышление их, желают они того или нет, становится негативным. Это все определенные двери для болезней.

captain
04.06.2023, 23:53
Рим 7:22-25: "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию — закону греха."

Павел служил закону Божьему, значит нужно однозначно. Иначе будете служить закону греха.
Как он пишет, служил умом... Как вы это понимаете?

Но все-таки тут несколько вырвано из контекста, и не указано про закон духа жизни во Христе Иисусе...

captain
05.06.2023, 00:44
Тут просто.
тогда как конечная цель закона — Христос — оправдание каждого верующего.
Послание к Римлянам 10:4 — Рим 10:4: https://bible.by/verse/52/10/4/

Так значит по достижению его, закон следует от бросить, как отработавшую ступень в ракете? Ведь о подобном и пишет Павел в 3гл. Галатам.

А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере.
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
(Гал.3:23-25)




Верно.
[/B][/B]Да. Свидетельством. Одним, а для рассмотрения суда нужно как минимум два. И только потом приговор. Прибить одно свидетельство ко кресту - это нонсенс.

Что вы тем хотели сказать?




[B]В 5 стихе - да. В 4 - нет.
повторяю, в Рим 7 под одним словом "закон" используются 4 разных смысла, 4 различных "закона".
https://drive.google.com/file/d/1L_O...usp=drive_link (https://drive.google.com/file/d/1L_ORVsmGeiWMOZfHETTB9j-AVfphwGr5/view?usp=drive_link)

Почему решили, что в 4 и 5 стихе это разные смыслы слова закон?




Послание к Евреям обсуждает заповеди, которые были "без клятвы" - связанные с священством Аарона и жертвоприношениями, которые они совершали.
[B]Таким образом всё остальное в Торе остаётся без изменений.


20 И как [сие было] не без клятвы, -21 ибо те были священниками без клятвы, а Сей с клятвою, потому что о Нем сказано: клялся Господь, и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека, -
(Евр.7:20,21)
Часть Синайского Завета скреплена клятвой (Исх 24), а священство с жертвами - уже потом, и без клятвы.

1 Апостольский собор рассматривает вопрос нужно ли возлагать на уверовавших из неевреев всю Тору, которая лежит на всех верующих из иудеев.
Ответ - нет. Для них достаточно минимума, оглашённого в Деян 15,и от этой точки могут стремиться как их ведёт помазание.

Давайте в контексте прочитаем:

Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?
Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.
Ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику.
Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства.
И это еще яснее видно [из того], что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной,
Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей.
Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.
Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
И как [сие было] не без клятвы, -
ибо те были священниками без клятвы, а Сей с клятвою, потому что о Нем сказано: клялся Господь, и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека, -
то лучшего завета поручителем соделался Иисус.
Притом тех священников было много, потому что смерть не допускала пребывать одному;
а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее,
посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них.
(Евр.7:11-25)


Первое хочу подчеркнуть - Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.

Второе - Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

По-моему тут однозначно говорится о том, что Ветхий завет себя провалил, и вступает в силу Завет Новый установленный на новых принципах.

captain
05.06.2023, 01:46
Да, это - толкование.
Такой способ освобождения от закона относится к любому закону, а не только к Пятикнижию.
Так и человек освобождается от закона греха и смерти ( похотей плоти) умирая для греха.
Заповеди Пятикнижия можно исполнить, освободившись от диктатуры похотей плоти. Например, любить Бога всем сердцем.
Иисус это сделал для человека, потому и сказано, что Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -(Гал.3:13)

Heruvimos
05.06.2023, 07:16
Как он пишет, служил умом... Как вы это понимаете?

Но все-таки тут несколько вырвано из контекста, и не указано про закон духа жизни во Христе Иисусе...

"Служил умом" - значит находил удовольствие в законе Божьем, был согласен с его требованиями, считал его необходимым для человека.

Так как закон духовен, по словам Павла, по тому он и есть закон духа жизни во Христе, так как без Христа Павел считал себя заложником плоти, исполняющим "иной закон" - закон греха:
Рим 7:23: "но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих."