PDA

Просмотр полной версии : Оправдание



Сергей Божий
03.06.2023, 16:45
Приветствую всех!

Мир вам.

Хочу с вами поразмышлять об оправдании.

Как мы получаем оправдание и оправдываемся?


Лук 18:13-14: "Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится."

То есть, когда мы по справедливость себя унижаем, то это нам в оправдание. Но кто оправдывает нас?


Мат 12:36-37: "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься."

В этом месте Писания говорится, что наши слова могут нас оправдать, а значит и действия и поступки.


Лук 19:22: "Господин сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял;"

В этом месте Писания, мы видим, что Господь лукавых судит устами их. А праведных?


Ис 54:17: "Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, - ты обвинишь. Это есть наследие рабов Господа, оправдание их от Меня, говорит Господь."

Рим 9:16: "Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего."

А здесь сказано, что оправдание от Бога.


Иер 33:16: "В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: «Господь оправдание наше!»"

А здесь сказано, что Господь причина оправдания нашего. То есть не сказано, что оправдает, а то, что он стал и является оправданием.


Рим 3:24: "получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,"

Рим 5:18: "Посему, как преступлением одного - всем человекам осуждение, так правдою одного - всем человекам оправдание к жизни."

А здесь мы видим, как Господь стал оправданием нашим.


Так как мы получаем оправдание и какие у нас есть возможности оправдаться?

Алекс
03.06.2023, 16:53
Оправдаться на страшном СУДе после смерти тела можно лишь верой во Христа. Но вера без дел мертва. Дела нужны для укрепления веры. Мертвой верой не оправдаешься.

Батёк
03.06.2023, 18:09
Оправдаться на страшном СУДе после смерти тела можно лишь верой во Христа. Но вера без дел мертва. Дела нужны для укрепления веры. Мертвой верой не оправдаешься.Приветсвую вас братья:), и так как и Павел я могу надеяться и на плоть, то я приведу вас на суд при жизни, чтобы и вы имели прощение грехов от Бога живых а не мёртвых.:) Иешуа сам лично засвидетельствовал что сыну человеческому посильно прощать и грехи, а раз так ищите увидеть его пока глаза ваши видят и руки делают.Сей род разгоняется только молитвой и постом, и ты фарисей очистись и будешь иметь в себе Царствие Саятого Духа при жизни.Мёртвые не нуждаються в суде но только живые страдают от грехов и болезней и не обратяться чтобы Бог исцелил их.:)И Аминь дорогогие! Ам да нида Народ да узнает!:)2785

captain
03.06.2023, 20:08
Приветствую всех!

Так как мы получаем оправдание и какие у нас есть возможности оправдаться?
Приветствую!

Принимаем оправдание даром верою. Не знаю, что тут еще добавить.

Сергей Божий
03.06.2023, 20:15
Приветствую!

Принимаем оправдание даром верою. Не знаю, что тут еще добавить.

Зачем написано, что за всякое праздное слово и от слов своих оправдаешься и осудишься?

Heruvimos
03.06.2023, 20:35
Приветствую всех!

Мир вам.

Хочу с вами поразмышлять об оправдание.

Как мы получаем оправдание и оправдываемся?


Лук 18:13-14: "Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится."

То есть, когда мы по справедливость себя унижаем, то это нам в оправдание. Но кто оправдывает нас?


Мат 12:36-37: "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься."

В этом месте Писания говорится, что наши слова могут нас оправдать, а значит и действия и поступки.


Лук 19:22: "Господин сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял;"

В этом месте Писания, мы видим, что Господь лукавых судит устами их. А праведных?


Ис 54:17: "Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, - ты обвинишь. Это есть наследие рабов Господа, оправдание их от Меня, говорит Господь."

Рим 9:16: "Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего."

А здесь сказано, что оправдание от Бога.


Иер 33:16: "В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: «Господь оправдание наше!»"

А здесь сказано, что Господь причина оправдания нашего. То есть не сказано, что оправдает, а то, что он стал и является оправданием.


Рим 3:24: "получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,"

Рим 5:18: "Посему, как преступлением одного - всем человекам осуждение, так правдою одного - всем человекам оправдание к жизни."

А здесь мы видим, как Господь стал оправданием нашим.


Так как мы получаем оправдание и какие у нас есть возможности оправдаться?
На примере мытаря:
Мытарь признал своё падшее состояние, и просили милости у Бога - он получил оправдание даром. Достиг он этого озвучив словами своё исповедание и просьбу, "то есть от слов своих оправдался", получив оправдание даром.

captain
03.06.2023, 21:20
Зачем написано, что за всякое праздное слово и от слов своих оправдаешься и осудишься?
Сергей, очень важно размышлять над словом, а потому прежде задавать такие вопросы как "кем сказано?", "кому сказано?", "когда сказано?", "относится ли это ко всем?" А отсюда мы поймем, далеко не все то, что говорил Иисус к вам лично относится. Он Сам говорил, что послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева. Говорил всегда к людям жившим по Ветхому Завету. Многие же почему-то автоматически все Писание относят к себе лично. Это неверный подход.

Сергей Божий
03.06.2023, 22:42
Сергей, очень важно размышлять над словом, а потому прежде задавать такие вопросы как "кем сказано?", "кому сказано?", "когда сказано?", "относится ли это ко всем?" А отсюда мы поймем, далеко не все то, что говорил Иисус к вам лично относится. Он Сам говорил, что послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева. Говорил всегда к людям жившим по Ветхому Завету. Многие же почему-то автоматически все Писание относят к себе лично. Это неверный подход.

Вы опять циклитесь не на том.

Деян 15:7-9: "По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали; и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святого, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их."

captain
03.06.2023, 22:55
Вы опять циклитесь не на том.

Деян 15:7-9: "По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали; и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святого, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их."
И что тем вы хотели показать? Что нет разницы между тем, кто во Христе и тем, кто нет?

Эрик
04.06.2023, 06:00
Приветствую всех!

Мир вам.

Хочу с вами поразмышлять об оправдании.

Как мы получаем оправдание и оправдываемся?


Лук 18:13-14: "Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится."

То есть, когда мы по справедливость себя унижаем, то это нам в оправдание. Но кто оправдывает нас?


Мат 12:36-37: "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься."

В этом месте Писания говорится, что наши слова могут нас оправдать, а значит и действия и поступки.


Лук 19:22: "Господин сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял;"

В этом месте Писания, мы видим, что Господь лукавых судит устами их. А праведных?


Ис 54:17: "Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, - ты обвинишь. Это есть наследие рабов Господа, оправдание их от Меня, говорит Господь."

Рим 9:16: "Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего."

А здесь сказано, что оправдание от Бога.


Иер 33:16: "В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: «Господь оправдание наше!»"

А здесь сказано, что Господь причина оправдания нашего. То есть не сказано, что оправдает, а то, что он стал и является оправданием.


Рим 3:24: "получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,"

Рим 5:18: "Посему, как преступлением одного - всем человекам осуждение, так правдою одного - всем человекам оправдание к жизни."

А здесь мы видим, как Господь стал оправданием нашим.


Так как мы получаем оправдание и какие у нас есть возможности оправдаться?

Добрый день. И Вам мир. И здоровья.
Вы конечно много привели цитат. Все они конечно богодухновенны. Ну, когда много что мы, можем вспомнить главное. Любить Бога всем сердцем и разумением, и ближнего как самого себя. Вот это и объясняет все. Мытарь, он всем сердцем любил Бога, а фарисей оставил у себя помойку тщеславия, не всем сердцем и разумением. Вот и всё. О чем эта притча - что не важно или сильно падший человек, или может среди людей с их кривосудием он некий производитель впечатления получше: Бог смотрит на сердце, и как там, согласно указанному главному или всякий мусор.

Дальше Вы еще привели про праздные слова. Ну конечно. Так и есть. А какое слово праздное? Которое ничуть не в русле указанного главного. Если болтают сами не зная зачем, не умолкая, всякие плотские глупости.

И так далее, все главным раскрывается и соединяется, взаимодополняясь, а без главного все как об стенку горох. Про оправдание да - всем надо о нем усердно стараться, а кто в суемыслии мнит, что ему об оправдании заботиться не нужно, тому о нем нужно заботиться больше остальных.

Сергей Божий
04.06.2023, 09:14
И что тем вы хотели показать? Что нет разницы между тем, кто во Христе и тем, кто нет?
Я это привел к обсуждению и размышлению. Так как есть вопросы.

Сергей Божий
04.06.2023, 09:31
Приветствую всех!

Мир вам.

Хочу с вами поразмышлять об оправдании.

Как мы получаем оправдание и оправдываемся?


Лук 18:13-14: "Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится."

То есть, когда мы по справедливость себя унижаем, то это нам в оправдание. Но кто оправдывает нас?


Мат 12:36-37: "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься."

В этом месте Писания говорится, что наши слова могут нас оправдать, а значит и действия и поступки.


Лук 19:22: "Господин сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял;"

В этом месте Писания, мы видим, что Господь лукавых судит устами их. А праведных?


Ис 54:17: "Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, - ты обвинишь. Это есть наследие рабов Господа, оправдание их от Меня, говорит Господь."

Рим 9:16: "Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего."

А здесь сказано, что оправдание от Бога.


Иер 33:16: "В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: «Господь оправдание наше!»"

А здесь сказано, что Господь причина оправдания нашего. То есть не сказано, что оправдает, а то, что он стал и является оправданием.


Рим 3:24: "получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,"

Рим 5:18: "Посему, как преступлением одного - всем человекам осуждение, так правдою одного - всем человекам оправдание к жизни."

А здесь мы видим, как Господь стал оправданием нашим.


Так как мы получаем оправдание и какие у нас есть возможности оправдаться?

Благодарю за ответы в теме.

Итак мы видим что оправдание имеет несколько этапов и в нем участвует не только Бог, но и сам человек.

- оправдаешься, это действие человека.

- оправдает, это действие Бога.

- оправдание, это то что тебе даровано. Свидетельство, пребывание в состояние.

Деян 13:39: "и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий."

Рим 3:28: "Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона."

Гал 2:16: "однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть."

Гал 3:11: "А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет."

Иак 2:24: "Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?"

captain
04.06.2023, 13:04
Я это привел к обсуждению и размышлению. Так как есть вопросы.
В том-то и дело, что в стихе Деян 15:7-9, говорится о том, что между рожденными свыше, Бог не видит разницы является ли человек бывшим иудеем или он бывший язычник. А вы до этого приводили стихи где Иисус говорит подзаконным (состоящим в Ветхом Завете) людям. На тот момент, Иисус не имел права их учить жить по условиям Нового Завета, т.к. это привело бы к тому, что все они стали бы беззаконниками. Об этом Он сам и говорит:

Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Матф.5:18,19)

Относится ли это к вам сегодня? Исполняете ли вы каждую иоту закона? Учите ли вы исполнять каждую иоту закона?

Heruvimos
04.06.2023, 16:51
В том-то и дело, что в стихе Деян 15:7-9, говорится о том, что между рожденными свыше, Бог не видит разницы является ли человек бывшим иудеем или он бывший язычник. А вы до этого приводили стихи где Иисус говорит подзаконным (состоящим в Ветхом Завете) людям. На тот момент, Иисус не имел права их учить жить по условиям Нового Завета, т.к. это привело бы к тому, что все они стали бы беззаконниками. Об этом Он сам и говорит:

Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Матф.5:18,19)

Относится ли это к вам сегодня? Исполняете ли вы каждую иоту закона? Учите ли вы исполнять каждую иоту закона?
Условия нового Завета: соблюдение заповедей Божьих и вера в Иисуса.

captain
04.06.2023, 23:37
Условия нового Завета: соблюдение заповедей Божьих и вера в Иисуса.
Можете привести слова, где описаны условия Нового Завета, где указаны эти условия?

Батёк
05.06.2023, 06:51
Можете привести слова, где описаны условия Нового Завета, где указаны эти условия?
Никео- царградский символ веры 381 г.


1. Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, видимого и невидимого.
2. И во единого Господа Иисуса Христа, Единородного Сына Божия, рожденного от Отца прежде всех веков, свет от света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, а не сотворенного, единого с Отцом, через Которого все произошло. .
3. Который для нас человеков и ради нашего спасения сошел с небес и воплотился от Духа Святого и Марии Девы и стал человеком.
4. Распятого за нас на Понтии Пилата и страдавшего и погребенного.
5. И воскрес в третий день, по Писанию.
6. И вознесся на небо и воссел одесную Отца.
7. И, придя опять со славою, судит живых и мертвых, Царству Которого нет конца.
8. И Святому Духу, Владыке, Животворящему, от Отца исходящему, с Отцом и Сыном покланяемому и прославляемому вместе, воспевали через пророков.
9. В единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
10. Исповедую крещение во оставление грехов.
11. Ожидаю воскресения мертвых.
12. И жизнь будущего века. Аминь.

Никейский символ веры 325 г.

Мы верим в единого Бога, всемогущего Отца, поэта всего сущего, видимого и невидимого. И во единого Господа Иисуса Христа Сына Божия, рожденного от единородного Отца, то есть от сущности Отца, Бога от Бога, свет от света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, тождественного с Отца, чрез Которого было сотворено все, что на небе и на земле, для нас, человеков, и ради нашего спасения, Который пришел и стал плотью, вочеловечился, пострадал и воскрес в третий день, и вознесся на небо и грядущий судить живых и мертвых. И к Святому Духу. И говоря, было время, когда его не было, и до того, как он родился, его не было, и что он был создан из ничего, или из другой субстанции, или сущности, которой он является, или сотворен, или преходящ, или неизменен, сын Боже, католическая церковь предает анафеме. Аминь.[10]

Heruvimos
05.06.2023, 07:02
Можете привести слова, где описаны условия Нового Завета, где указаны эти условия?

Откр 12:17: "И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа."

Откр 14:12: "Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса."

Батёк
05.06.2023, 08:07
Символ веры от Батька:)

1. Я Батёк был рождён от христианки иудейских кровей
2. Был изгнан отцом от матери как эллин по Писанию стать мужем воинств
3.Был воспитан на востоке и превизён в землю обетованную
4. Был привлечён для работы в поле одну седьмину и возведён духом в пустыню Христову и отработал вторую седьмину и был свободен.:)
5. Снова был возведён в пустыню Христову и снова работаю две седьмины
6. И что я хочу сказать!:) Эта последняя седьмина и больше мне помощников не приводить лады?!:)

Эрик
05.06.2023, 10:42
Условия нового Завета: соблюдение заповедей Божьих и вера в Иисуса.

Не так давно я вот тут практическую тему заводил: кто сотворит и научит

https://teolog.club/showthread.php?1780-Кто-сотворит-и-научит-%28Мф-5-19%29

для обмена опытом - как на практике чего сотворили из заповедей. Однако, может из скромности, может из осторожности, или еще почему, пишут люди больше о теории, нежели о практике. Мол, что где написано, или что вот те или иные св. отцы-то, они-то значит сотворили. Ну они-то да.

captain
05.06.2023, 12:27
Откр 12:17: "И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа."

Откр 14:12: "Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса."
Здесь не видно, к кому это сказано, в какой ситуации, и как это вообще связано с Новым Заветом.

Эрик
05.06.2023, 13:07
Здесь не видно, к кому это сказано, в какой ситуации, и как это вообще связано с Новым Заветом.

Слепцу ничего нигде не видно.

Heruvimos
05.06.2023, 13:14
Здесь не видно, к кому это сказано, в какой ситуации, и как это вообще связано с Новым Заветом.

Здесь утверждается, что народом Божьим и святы в новом завете являются те, кто соблюдает заповеди божьи, и имеет веру в Иисуса Христа.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не так давно я вот тут практическую тему заводил: кто сотворит и научит

https://teolog.club/showthread.php?1780-Кто-сотворит-и-научит-%28Мф-5-19%29

для обмена опытом - как на практике чего сотворили из заповедей. Однако, может из скромности, может из осторожности, или еще почему, пишут люди больше о теории, нежели о практике. Мол, что где написано, или что вот те или иные св. отцы-то, они-то значит сотворили. Ну они-то да.
Слово "сотворил" В данном тексте является антонимом слова "нарушил", а стало быть " сотворил" является синонимом слова "исполнил", или соблюл.

captain
05.06.2023, 13:52
Здесь утверждается, что народом Божьим и святы в новом завете являются те, кто соблюдает заповеди божьи, и имеет веру в Иисуса Христа.

Откровение это послание-пророчество, вы сможете мне точно объяснить, о ком и о чем там говорится? Вот например 12 глава, очень похоже на то, что было еще во времена Ветхого завета, до рождения Иисуса, и в период Его служения

Подобный вопрос и о 14-й главе. О чем там говорится? О каком времени?


Я же вас спросил, где об условиях говорится в самом учении или Нового Завета, или где это написано в Ветхом Завете

Сергей Божий
05.06.2023, 14:01
И что тем вы хотели показать? Что нет разницы между тем, кто во Христе и тем, кто нет?

Во Христе нет различия иудей или язычник.

28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
(Гал.3:28,29)

Heruvimos
05.06.2023, 14:06
Откровение это послание-пророчество, вы сможете мне точно объяснить, о ком и о чем там говорится? Вот например 12 глава, очень похоже на то, что было еще во времена Ветхого завета, до рождения Иисуса, и в период Его служения

Подобный вопрос и о 14-й главе. О чем там говорится? О каком времени?


Я же вас спросил, где об условиях говорится в самом учении или Нового Завета, или где это написано в Ветхом Завете

Преследования начались на церковь после Вознесения Христа. Этого достаточно, что бы понять о каком времени идёт речь. Для тех кто ищет понимания.

captain
05.06.2023, 14:24
Во Христе нет различия иудей или язычник.

28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
(Гал.3:28,29)
Ключевые слова "во Христе". А те слова, которые вы приводили они были направлены к ветхозаветному человеку.

- - - - - Добавлено - - - - -


Преследования начались на церковь после Вознесения Христа. Этого достаточно, что бы понять о каком времени идёт речь. Для тех кто ищет понимания.
Я уже прямо вам говорю - это не условия Нового Завета.

Heruvimos
05.06.2023, 14:29
]
Я уже прямо вам говорю - это не условия Нового Завета.

Как не условия, если Бог констатирует, что его святой народ соблюдает заповеди Божьи и веру в Иисуса? Проще говоря, если вы не соблюдаете, то не относитесь к этому народу, и не можете спастись!

Эрик
05.06.2023, 14:31
Слово "сотворил" В данном тексте является антонимом слова "нарушил", а стало быть " сотворил" является синонимом слова "исполнил", или соблюл.
Само собой, вот о том и есть та тема. Вы если чего соблюли, практически, в собственном опыте - приглашаю сообщать.

Сергей Божий
05.06.2023, 14:44
Ключевые слова "во Христе". А те слова, которые вы приводили они были направлены к ветхозаветному человеку.

- - - - - Добавлено - - - - -


Я уже прямо вам говорю - это не условия Нового Завета.

Оно было направлено к верующим во Христа и для уверования во Христа. И истина для всех одна.

Эрик
05.06.2023, 15:17
Я уже прямо вам говорю - это не условия Нового Завета.

Кто прямо говорить может, тот и Мф 5:20 признает.

captain
05.06.2023, 15:25
Как не условия, если Бог констатирует, что его святой народ соблюдает заповеди Божьи и веру в Иисуса? Проще говоря, если вы не соблюдаете, то не относитесь к этому народу, и не можете спастись!
1. В тех стихах, что-то говорилось о спасении?

2. Хорошо. Допустим. В чем заключаются заповеди Божьи? Исполнение закона? 10 заповедей? 613? Можете те, которые написали апостолы язычникам? Или все установления которые есть в Новом Завете (кто-то их насчитал аж 2450)? У вас есть четкий ответ?

Heruvimos
05.06.2023, 15:30
1. В тех стихах, что-то говорилось о спасении?

2. Хорошо. Допустим. В чем заключаются заповеди Божьи? Исполнение закона? 10 заповедей? 613? Можете те, которые написали апостолы язычникам? Или все установления которые есть в Новом Завете (кто-то их насчитал аж 2450)? У вас есть четкий ответ?

Заповедей, написанных Лично перстом Божьим, только десять. Так что не запутаетесь.

captain
05.06.2023, 15:30
Кто прямо говорить может, тот и Мф 5:20 признает.
Эрик, ваша праведность уже превзошла праведность фарисеев? Вы лучше исполняете заповеди, чем они?

Эрик
05.06.2023, 15:45
Эрик, ваша праведность уже превзошла праведность фарисеев? Вы лучше исполняете заповеди, чем они?

Вот, таким образом не признаете Мф 5:20, и льстили себе, что говорили прямо. Вы прямо говорить сейчас не в состоянии, и Мф 19:17 не признаете.

captain
05.06.2023, 15:49
Заповедей, написанных Лично перстом Божьим, только десять. Так что не запутаетесь.
Павел пишет, что он был дан через Ангелов, рукою посредника и лишь до времени пришествии семени:

Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
(Гал.3:19)

Кстати, Иисус свои слова и вовсе не записывал. Значит ли, что Его заповеди не нужно исполнять?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вот, таким образом не признаете Мф 5:20, и льстили себе, что говорили прямо. Вы прямо говорить сейчас не в состоянии, и Мф 19:17 не признаете.

Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
(Матф.19:17-26)

captain
05.06.2023, 15:55
Оно было направлено к верующим во Христа и для уверования во Христа. И истина для всех одна.
Наверно все-таки неверующим для уверования?

Истина одна, но мы говорим о заветах. Нельзя жить одновременно и по ветхому и по новому завету, потому что у них разные основания (у одного закон, у другого вера). Ветхий завет это служение осуждения, а Новый служение оправдания. Один опирается на свои силы и на букву (которая осуждает), другой опирается на дух (на Бога и Его обетование).

- - - - - Добавлено - - - - -


На примере мытаря:
Мытарь признал своё падшее состояние, и просили милости у Бога - он получил оправдание даром. Достиг он этого озвучив словами своё исповедание и просьбу, "то есть от слов своих оправдался", получив оправдание даром.
Это все еще Ветхий Завет.

Эрик
05.06.2023, 16:30
Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
(Матф.19:17-26)

Вот и дОлжно родиться от Бога, родиться от воды и Духа. (Ин 5:3) Без этого Вы сейчас не в состоянии принять и Рим 7:12.

captain
05.06.2023, 17:38
Вот и дОлжно родиться от Бога, родиться от воды и Духа. (Ин 5:3) Без этого Вы сейчас не в состоянии принять и Рим 7:12.
А разве люди до Нового завета не считали, что закон свят, и заповедь свята и праведна и добра?

Что вы все-таки мне хотите донести?

Heruvimos
05.06.2023, 18:13
Павел пишет, что он был дан через Ангелов, рукою посредника и лишь до времени пришествии семени:

Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
(Гал.3:19)

Кстати, Иисус свои слова и вовсе не записывал. Значит ли, что Его заповеди не нужно исполнять?

"До времени пришествия семени", - сказано о законе жертвоприношений, которые указывали на будущую жертву Христа: Ин 1:29: "На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира."
Закон десятословия был написан Лично Богом и лежал а ковчеге крышка которого символизировала престол Божий, что значит, что сей закон лежит в основании Божьего правления и не может быть отменён никогда: Пс 88:15: "Правосудие и правота — основание престола Твоего; милость и истина предходят пред лицем Твоим."

captain
05.06.2023, 18:27
Никео- царградский символ веры 381 г.


1. Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, видимого и невидимого.
2. И во единого Господа Иисуса Христа, Единородного Сына Божия, рожденного от Отца прежде всех веков, свет от света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, а не сотворенного, единого с Отцом, через Которого все произошло. .
3. Который для нас человеков и ради нашего спасения сошел с небес и воплотился от Духа Святого и Марии Девы и стал человеком.
4. Распятого за нас на Понтии Пилата и страдавшего и погребенного.
5. И воскрес в третий день, по Писанию.
6. И вознесся на небо и воссел одесную Отца.
7. И, придя опять со славою, судит живых и мертвых, Царству Которого нет конца.
8. И Святому Духу, Владыке, Животворящему, от Отца исходящему, с Отцом и Сыном покланяемому и прославляемому вместе, воспевали через пророков.
9. В единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
10. Исповедую крещение во оставление грехов.
11. Ожидаю воскресения мертвых.
12. И жизнь будущего века. Аминь.

Никейский символ веры 325 г.

Мы верим в единого Бога, всемогущего Отца, поэта всего сущего, видимого и невидимого. И во единого Господа Иисуса Христа Сына Божия, рожденного от единородного Отца, то есть от сущности Отца, Бога от Бога, свет от света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, тождественного с Отца, чрез Которого было сотворено все, что на небе и на земле, для нас, человеков, и ради нашего спасения, Который пришел и стал плотью, вочеловечился, пострадал и воскрес в третий день, и вознесся на небо и грядущий судить живых и мертвых. И к Святому Духу. И говоря, было время, когда его не было, и до того, как он родился, его не было, и что он был создан из ничего, или из другой субстанции, или сущности, которой он является, или сотворен, или преходящ, или неизменен, сын Боже, католическая церковь предает анафеме. Аминь.[10]
Я имел ввиду из Писания.

Heruvimos
05.06.2023, 18:32
Это все еще Ветхий Завет.

Иисус проповедовал новый Завет. Как и во времена Моисея: сначала было учение, а потом жертва, так и Иисус сначала учил, а потом окропил своё учение кровью Своей Жертвы! Вы слепы, и слепы вы по своему выбору! За святое неведение в день суда вам не спрятаться.

captain
05.06.2023, 19:08
"До времени пришествия семени", - сказано о законе жертвоприношений, которые указывали на будущую жертву Христа: Ин 1:29: "На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира."
Закон десятословия был написан Лично Богом и лежал а ковчеге крышка которого символизировала престол Божий, что значит, что сей закон лежит в основании Божьего правления и не может быть отменён никогда: Пс 88:15: "Правосудие и правота — основание престола Твоего; милость и истина предходят пред лицем Твоим."
Давайте я все-таки процитирую условия Нового Завета:

Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
(Иер.31:31-34)

Первое на что хочу обратить внимание, что закон будет вложен по внутренность их, а не на мозги намотан. Когда закон был внешним, т.е. нас ему учили, это вызывает желание ему противится. Внутренний же закон, мы воспринимаем как наше родное, мы не просто им будем жить, но нам это будет нравится, и самое что интересное, но мы его не будем воспринимать как закон, а потому и не будем его кому-то навязывать (опять создавать внешний закон), об этом и говорится "И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа""

Но, что происходит если кто-то "косячит"? Если вокруг вас "знатоки закона", то они вас начнут обвинять в том, что вы его не исполняете. Поможет это вам? Сомневаюсь. Обвинение не рождает желания исправится, а рождает желание скрыть грех, чтобы больше не было обвинения.

Задача коррекции стоит на Духе Святом, а не на знатоках закона. Но эта коррекция все равно не будет обвинительной, потому и говорится "Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более".
А где нет обвинения, там и не нужен закон. Человек сам принимает решение о своем пути. Это и есть Божья воля, и в этом есть Новый Завет.

captain
05.06.2023, 19:15
Иисус проповедовал новый Завет. Как и во времена Моисея: сначала было учение, а потом жертва, так и Иисус сначала учил, а потом окропил своё учение кровью Своей Жертвы! Вы слепы, и слепы вы по своему выбору! За святое неведение в день суда вам не спрятаться.
Он не мог проповедовать Новый Завет, т.к. люди если бы начали следовать ему (этому завету, который еще не вступил в силу), нарушили бы Ветхий Завет и стали бы законопреступниками.


Люблю своих пугателей днем суда... :)

Heruvimos
05.06.2023, 19:28
Давайте я все-таки процитирую условия Нового Завета:

Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
(Иер.31:31-34)

Первое на что хочу обратить внимание, что закон будет вложен по внутренность их, а не на мозги намотан. Когда закон был внешним, т.е. нас ему учили, это вызывает желание ему противится. Внутренний же закон, мы воспринимаем как наше родное, мы не просто им будем жить, но нам это будет нравится, и самое что интересное, но мы его не будем воспринимать как закон, а потому и не будем его кому-то навязывать (опять создавать внешний закон), об этом и говорится "И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа""

Но, что происходит если кто-то "косячит"? Если вокруг вас "знатоки закона", то они вас начнут обвинять в том, что вы его не исполняете. Поможет это вам? Сомневаюсь. Обвинение не рождает желания исправится, а рождает желание скрыть грех, чтобы больше не было обвинения.

Задача коррекции стоит на Духе Святом, а не на знатоках закона. Но эта коррекция все равно не будет обвинительной, потому и говорится "Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более".
А где нет обвинения, там и не нужен закон. Человек сам принимает решение о своем пути. Это и есть Божья воля, и в этом есть Новый Завет.

Иисус послал нас свидетельствовать, в том числе тем, кто не принимает внутрь себя закон Божий, что бы вы покаялись и обратились, и не погибли. Будьте благодарней.

captain
05.06.2023, 19:47
Иисус послал нас свидетельствовать, в том числе тем, кто не принимает внутрь себя закон Божий, что бы вы покаялись и обратились, и не погибли. Будьте благодарней.
Попробуйте найти среди слов Иисуса, где Он просит доносить до людей закон.

По поводу благодарнее, я не понял.

Сергей Божий
05.06.2023, 20:55
Наверно все-таки неверующим для уверования?

Истина одна, но мы говорим о заветах. Нельзя жить одновременно и по ветхому и по новому завету, потому что у них разные основания (у одного закон, у другого вера). Ветхий завет это служение осуждения, а Новый служение оправдания. Один опирается на свои силы и на букву (которая осуждает), другой опирается на дух (на Бога и Его обетование).



Ветхозаветные люди пытались оправдаться законом. Но Законом никто не оправдывается. А оправдываемся мы верою. Но есть служение и для подзаконных.

20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
(1Кор.9:20)

4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
(Гал.4:4,5)

Heruvimos
05.06.2023, 21:35
Попробуйте найти среди слов Иисуса, где Он просит доносить до людей закон.

По поводу благодарнее, я не понял.

Вы вот только что этот текст читали, что с вами такое, неужели так слепы? Этот уже перебор:

Мат 5:19: "Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном."

captain
05.06.2023, 22:22
Вы вот только что этот текст читали, что с вами такое, неужели так слепы? Этот уже перебор:

Мат 5:19: "Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном."
Да неужели вы не различаете, когда и кому говорил об этом Иисус? Новый Завет еще не наступил! Иисус не мог говорить людям, чтобы они жили его принципами!

Heruvimos
05.06.2023, 22:31
Да неужели вы не различаете, когда и кому говорил об этом Иисус? Новый Завет еще не наступил! Иисус не мог говорить людям, чтобы они жили его принципами!

Иисус провозглашал принципы нового Завета. Принципы ветхого Завета были провозглашены Моисеем, а не Христом. Зачем Иисус учил верит в Него если новый Завет ещё не наступил?

captain
05.06.2023, 23:27
Иисус провозглашал принципы нового Завета. Принципы ветхого Завета были провозглашены Моисеем, а не Христом. Зачем Иисус учил верит в Него если новый Завет ещё не наступил?
Вера в Него не отменяла действия людей в исполнении Ветхого Завета.

Я бы не сказал, что Иисус провозглашал принципы Нового Завета (хотя отчасти можно так сказать), скорее Он показывал, насколько люди не готовы спастись своими силами. Все призывы Иисуса воспринимаются так - иди и сделай. Это мы сейчас умничаем и говорим "своими/не своими силами" (правда при том не делаем). А Иисус этого не говорил.
Большинство Его слов было направлено на то, что мы сами по себе не можем это выжать. Мы можем напрягаться, но это уже жизнь в напряжении. А Бог не предлагает нам такую жизнь.

Эрик
06.06.2023, 01:35
Когда закон был внешним, т.е. нас ему учили, это вызывает желание ему противится.

Подумать только. Это у поросят такие желания что-ли? Если то, чему учат, вызывает желание противиться по самой той причине, что учат, то такой человек бесноват. Очень дурно сформировавшийся избалованный Хрюн, который привык капризничать под действием играющих им распустившихся бесов. Такой не понимает, что уже осужден, и осужден совершенно справедливо, вполне свято, осужден на то, чтобы будучи прахом в прах и возвратиться. И всё, и это его хрюнова проблема, это его нужда теперь позаботиться о спасении, которого он не заслужил, а не то, чтобы извне нянечки его учили как ему спасаться, но бесами изнутри это бы встречалось в штыки и вызывало у него желание противиться.



Но, что происходит если кто-то "косячит"? Если вокруг вас "знатоки закона", то они вас начнут обвинять в том, что вы его не исполняете. Поможет это вам? Сомневаюсь. Обвинение не рождает желания исправится, а рождает желание скрыть грех, чтобы больше не было обвинения.
Любые обличения якобы рождают желание скрыть грех? Что это за мерзостные желания? - Ни в ветхозаветные времена (Давид) ни в новозаветные времена (Петр, Павел) не у всех было так. Это описаны извращенные конвульсии плененных гниющей плотью в крашенных гробах. У верующих иначе, примерно как Еф 4:25.



Человек сам принимает решение о своем пути. Это и есть Божья воля, и в этом есть Новый Завет.

Это звучит просто как какой-то подростковый эпатаж. Вместо "да будут все едино" Ин 12:21, тут, независимо от благовестия, вылупился некий "человек, сам принимающий решение", карапуз "сам с усам", водимый всеми теми страстишками, которые не хотел очищать с Божией помощью, спрямляя пути Богу в свое сердце. И этот эпатаж заповеди соблюдать не намерен от слова совсем, и готов игнорировать что говорит Господь в Ин 14:15. Потому что в своих глазах он выше всего этого соблюдания, про заповеди - это все якобы не ему сказано, ибо его нос задран выше.
Мда.
Ну, чтож, идея принимать решения независимо от Божьих заповедей не нова, нечестивцам хвалиться похотью души своей а корыстолюбцам ублажать себя - не нова. И Каин уже сам принял решение о своем пути, и Ламех и многие другие. И многим самодурам потом скажут: ну вот ты сам-то решал-решал, нарешался уже, но что-то зря сюда в неподобающем, зря не в брачной одежде, упс.


Мы можем напрягаться, но это уже жизнь в напряжении. А Бог не предлагает нам такую жизнь.
Такое кредо у порабощенных ленью и никого не любящих - как бы не перенапрячься. И напротив, апостол говорит "в усердии не ослабевайте".

Heruvimos
06.06.2023, 07:00
Вера в Него не отменяла действия людей в исполнении Ветхого Завета.

Я бы не сказал, что Иисус провозглашал принципы Нового Завета (хотя отчасти можно так сказать), скорее Он показывал, насколько люди не готовы спастись своими силами. Все призывы Иисуса воспринимаются так - иди и сделай. Это мы сейчас умничаем и говорим "своими/не своими силами" (правда при том не делаем). А Иисус этого не говорил.
Большинство Его слов было направлено на то, что мы сами по себе не можем это выжать. Мы можем напрягаться, но это уже жизнь в напряжении. А Бог не предлагает нам такую жизнь.

Иисус не учил делать своими силами, вы это вы думали, что бы отвергнуть закон.

Батёк
06.06.2023, 08:21
Давайте я все-таки процитирую условия Нового Завета:

Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
(Иер.31:31-34)

Первое на что хочу обратить внимание, что закон будет вложен по внутренность их, а не на мозги намотан. Когда закон был внешним, т.е. нас ему учили, это вызывает желание ему противится. Внутренний же закон, мы воспринимаем как наше родное, мы не просто им будем жить, но нам это будет нравится, и самое что интересное, но мы его не будем воспринимать как закон, а потому и не будем его кому-то навязывать (опять создавать внешний закон), об этом и говорится "И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа""

Но, что происходит если кто-то "косячит"? Если вокруг вас "знатоки закона", то они вас начнут обвинять в том, что вы его не исполняете. Поможет это вам? Сомневаюсь. Обвинение не рождает желания исправится, а рождает желание скрыть грех, чтобы больше не было обвинения.

Задача коррекции стоит на Духе Святом, а не на знатоках закона. Но эта коррекция все равно не будет обвинительной, потому и говорится "Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более".
А где нет обвинения, там и не нужен закон. Человек сам принимает решение о своем пути. Это и есть Божья воля, и в этом есть Новый Завет.Не во власти человека давать направления своим ступням, Бог заключил с домом Израилевым хоть десять заветов а мы причём?:) Вы принадлежите к дому Израилеву?Вот со мной да, а к вам уже как повезёт пойдут ещё Апостолы или нет по своему желанию не известно.:) Не надо быть самонадеятельными и утверждать что закон в нас! Мы ни чего не знаем о законе от слова совсем и тем более о Святом Духе. Дух Святой сошёл на язычников за здорово живёшь? Нет, это Апостолы приобщили их жить по иудейски, приобщили их к закону и очистили. Потом у Павла с Петром начались тёрки почему мол Пётр принуждал их жить по иудейски? А не будешь жить по иудейски не будешь частью дома Израиля.

Ис.56:6
И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего,

captain
06.06.2023, 13:21
Иисус не учил делать своими силами, вы это вы думали, что бы отвергнуть закон.
Ну то есть в Ветхом Завете люди могли это делать не своими силами? А зачем тогда вообще человеку нужно было спасение? Зачем Иисус пошел на крест?

а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

captain
06.06.2023, 14:00
Не во власти человека давать направления своим ступням, Бог заключил с домом Израилевым хоть десять заветов а мы причём?:) Вы принадлежите к дому Израилеву?Вот со мной да, а к вам уже как повезёт пойдут ещё Апостолы или нет по своему желанию не известно.:) Не надо быть самонадеятельными и утверждать что закон в нас! Мы ни чего не знаем о законе от слова совсем и тем более о Святом Духе. Дух Святой сошёл на язычников за здорово живёшь? Нет, это Апостолы приобщили их жить по иудейски, приобщили их к закону и очистили. Потом у Павла с Петром начались тёрки почему мол Пётр принуждал их жить по иудейски? А не будешь жить по иудейски не будешь частью дома Израиля.

Ис.56:6
И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего,
Вы вроде бы сами вспомнили то место, где Павел упрекал Петра в лицемерии.

Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.
Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.
Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.
Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?
Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники;
однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.
Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.
Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
(Гал.2:11-21)

Батёк
06.06.2023, 15:17
7 О, меч! поднимись на пастыря Моего и на ближнего Моего, говорит Господь Саваоф: порази пастыря, и рассеются овцы! И Я обращу руку Мою на малых.Зах.11

Христос умер за свой народ прежде всего по прочеству Каиафы: - Вы ни чего не знаете и не подумаете что лучше нам чтобы один умер за всех. А почему лучше? Наоборот по логике вещей Мессия должен возглавить победу над язычниками!:) А вот нужно было чтобы Тит привёл в Рим 30 тысяч гладиаторов из потомства которых выкуют и христан в том числе.:)

https://youtu.be/QJh9e16enRs

Heruvimos
06.06.2023, 15:34
Ну то есть в Ветхом Завете люди могли это делать не своими силами? А зачем тогда вообще человеку нужно было спасение? Зачем Иисус пошел на крест?

а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
Надо же, не научил вас Дмитрий Лео ничему! Воистину, слепой ведёт слепого в яму.

Христос взял на себя наши грехи!

captain
06.06.2023, 16:45
Христос взял на себя наши грехи!
Если при этом закон остался, то вы очень быстро наделаете новых. Так в чем тогда смысл?

Батёк
06.06.2023, 17:31
Если при этом закон остался, то вы очень быстро наделаете новых. Так в чем тогда смысл?Смысл в том чтобы очиститься. Вот когда Иешуа сказал фарисею очистись, почему не очистил его сам? Т.е. верно фарисей знал как это делается согласно закону Левитов.
2808

Heruvimos
06.06.2023, 18:22
Если при этом закон остался, то вы очень быстро наделаете новых. Так в чем тогда смысл?

Смысл конечно в том, что бы отменить закон и не называть грехом грех, именно ради этого Бог отдал Своего Возлюбленного Сына, что бы все не раскаявшиеся негодяи наполнили Его Царство?

captain
06.06.2023, 19:20
Смысл конечно в том, что бы отменить закон и не называть грехом грех, именно ради этого Бог отдал Своего Возлюбленного Сына, что бы все не раскаявшиеся негодяи наполнили Его Царство?
Почему Бог не дал Аврааму закон, разве отсутствие закона у Авраама не должно было привести его в состояние нераскаявшегося негодяя?

Как по-вашему, наличие закона может сделать грешника праведником? Почему и для чего был дан закон, и до какого момента?

Heruvimos
06.06.2023, 20:04
Почему Бог не дал Аврааму закон, разве отсутствие закона у Авраама не должно было привести его в состояние нераскаявшегося негодяя?

Как по-вашему, наличие закона может сделать грешника праведником? Почему и для чего был дан закон, и до какого момента?
Кто вам сказал, что Бог не дал закон Аврааму, какие же законы исполнял Авраам?

Быт 26:5: "за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои."

captain
06.06.2023, 21:59
Кто вам сказал, что Бог не дал закон Аврааму, какие же законы исполнял Авраам?

Быт 26:5: "за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои."
Да, это вопрос, какие законы исполнял Авраам?

Heruvimos
06.06.2023, 22:02
Да, это вопрос, какие законы исполнял Авраам?

Божьи, смею предположить. В любом случае отсутствием закона и не пахнет, не правда ли?

captain
06.06.2023, 22:13
Божьи, смею предположить. В любом случае отсутствием закона и не пахнет, не правда ли?
Так и про Новый Завет, сказано, что Бог напишет свой закон на сердце. Но здесь большая разница, когда закон в виде буквы или когда он написан на сердце (об этом я и писал ранее). И я предполагаю, что подобное было и с Авраамом.

Heruvimos
06.06.2023, 22:45
Так и про Новый Завет, сказано, что Бог напишет свой закон на сердце. Но здесь большая разница, когда закон в виде буквы или когда он написан на сердце (об этом я и писал ранее). И я предполагаю, что подобное было и с Авраамом.

Закон в сердце - сказано о тех, кто исполняет закон Божий, независимо от того, ветхий Завет это, или новый.

Пс 39:9: "я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце."

А кто не хочет исполнять Божий закон, у тех в сердце беззаконие.

Пс 65:18"Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь."

Прит 3:1"Сын мой! наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твое;"

Михаил67
19.06.2023, 22:55
Приветствую всех!

Мир вам.

Хочу с вами поразмышлять об оправдании.

Как мы получаем оправдание и оправдываемся?


Лук 18:13-14: "Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится."

То есть, когда мы по справедливость себя унижаем, то это нам в оправдание. Но кто оправдывает нас?


Мат 12:36-37: "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься."

В этом месте Писания говорится, что наши слова могут нас оправдать, а значит и действия и поступки.


Лук 19:22: "Господин сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял;"

В этом месте Писания, мы видим, что Господь лукавых судит устами их. А праведных?


Ис 54:17: "Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, - ты обвинишь. Это есть наследие рабов Господа, оправдание их от Меня, говорит Господь."

Рим 9:16: "Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего."

А здесь сказано, что оправдание от Бога.


Иер 33:16: "В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: «Господь оправдание наше!»"

А здесь сказано, что Господь причина оправдания нашего. То есть не сказано, что оправдает, а то, что он стал и является оправданием.


Рим 3:24: "получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,"

Рим 5:18: "Посему, как преступлением одного - всем человекам осуждение, так правдою одного - всем человекам оправдание к жизни."

А здесь мы видим, как Господь стал оправданием нашим.


Так как мы получаем оправдание и какие у нас есть возможности оправдаться?
Мы не должны стремиться к оправданию. Поскольку это временное явление. Мы можем быть оправданы не только Христом. но можем быть оправданы подачей кружки воды во время гонения. Поэтому нам нужно два момента - полный возраст Христа и полное знание Истины. А это свидетельствует о постоянном в Вечности.