PDA

Просмотр полной версии : Знак для ангелов



Сергей Божий
05.06.2023, 13:57
Приветствую всех!

Мир вам.

3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает(2617) свою(1438) голову(2776), ибо [это] то же, как если бы она была обритая.
6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
10 Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею], для Ангелов.
11 Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе.
12 Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога.
(1Кор.11:3-12)

2617 - позорить, постыжать, посрамлять, бесчестить;

1438 - себя, самого себя;
мн.ч. друг друга, взаимно.

2776 - голова, глава (начальник, самый главный).

Решил углубиться в это место Писание и понять суть сказанного. На данный момент открывается такой смысл. Рассмотрим на примере жены. Жена позорит свою голову, можно еще перевести своего главу, то есть мужа, когда молится с непокрытой головой. Когда она покрывает свою голову, тем самым она свидетельствует перед ангелами, что она имеет главу, то есть мужа. И он ей глава. Есть еще такой вариант, жена не покрывая свою голову, тем самым свидетельствует о себе, что она не жена, а рабыня.
Почему обритой жене можно не покрывать голову. Я думаю ответ кроется в этом месте Писания.

10 Когда выйдешь на войну против врагов твоих, и Господь Бог твой предаст их в руки твои, и возьмешь их в плен,
11 и увидишь между пленными женщину, красивую видом, и полюбишь ее, и захочешь взять ее себе в жену,
12 то приведи ее в дом свой, и пусть она острижет голову свою и обрежет ногти свои,
13 и снимет с себя пленническую одежду свою, и живет в доме твоем, и оплакивает отца своего и матерь свою в продолжение месяца; и после того ты можешь войти к ней и сделаться ее мужем, и она будет твоею женою;
(Втор.21:10-13)

Зачем нужны знаки для ангелов?

Как влияет молитва в посрамление и бесчестие пред Богом?

Ангелы такие молитвы возносят к Богу?

(Сергей
05.06.2023, 14:47
Приветствую всех!

Мир вам.

3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает(2617) свою(1438) голову(2776), ибо [это] то же, как если бы она была обритая.
6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
10 Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею], для Ангелов.
11 Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе.
12 Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога.
(1Кор.11:3-12)

2617 - позорить, постыжать, посрамлять, бесчестить;

1438 - себя, самого себя;
мн.ч. друг друга, взаимно.

2776 - голова, глава (начальник, самый главный).

Решил углубиться в это место Писание и понять суть сказанного. На данный момент открывается такой смысл. Рассмотрим на примере жены. Жена позорит свою голову, можно еще перевести своего главу, то есть мужа, когда молится с непокрытой головой. Когда она покрывает свою голову, тем самым она свидетельствует перед ангелами, что она имеет главу, то есть мужа. И он ей глава. Есть еще такой вариант, жена не покрывая свою голову, тем самым свидетельствует о себе, что она не жена, а рабыня.
Почему обритой жене можно не покрывать голову. Я думаю ответ кроется в этом месте Писания.

10 Когда выйдешь на войну против врагов твоих, и Господь Бог твой предаст их в руки твои, и возьмешь их в плен,
11 и увидишь между пленными женщину, красивую видом, и полюбишь ее, и захочешь взять ее себе в жену,
12 то приведи ее в дом свой, и пусть она острижет голову свою и обрежет ногти свои,
13 и снимет с себя пленническую одежду свою, и живет в доме твоем, и оплакивает отца своего и матерь свою в продолжение месяца; и после того ты можешь войти к ней и сделаться ее мужем, и она будет твоею женою;
(Втор.21:10-13)

Зачем нужны знаки для ангелов?

Как влияет молитва в посрамление и бесчестие пред Богом?

Ангелы такие молитвы возносят к Богу?


https://youtu.be/X-yWizxdS-k
Сложная тема:) Слушал, по совету брата Сергея Журавлева. Послушайте и вы:)можно начать с 8:40

Heruvimos
05.06.2023, 15:26
Зачем нужны знаки для ангелов?

Как влияет молитва в посрамление и бесчестие пред Богом?

Ангелы такие молитвы возносят к Богу?

Ангелы вникают в происходящее на земле. Возможно они беспокоятся на счёт того, кто в конечном итоге будет спасён, и войдёт на небеса? Вот они и следят, что бы никакой, и никакая, из непокорных, не прошмыгнул(а)

Vardan
05.06.2023, 15:39
11 Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе.
12 Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога.
(1Кор.11:11-12)

Зачем нужны знаки для ангелов?В этом отрывке кроется ещё один смысл: если жена не покрывает голову - то это знак для ангела, что в семье шо-то не так, а точнее - муж упускает из виду воспитание и подобающее поведение своей жены. :34:

А вообще, с древнейших времён, женщинам подобало прикрывать голову даже на улице и это было угодно Господу.

Miriam
05.06.2023, 17:21
10 Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею], для Ангелов.
Есть точка зрения, для многих будет крамольная, но тем не менее есть такая точка зрения:
Когда-то некоторые Ангелы прельстились на красоту земных женщин и пали, так вот, чтобы этого больше не произошло, женщины должны в церквях покрывать голову...для Ангелов...чтобы не прельстить их опять, потому что существует предание, что Ангелы присутствуют на Богослужениях в Храмах.

Это мнение было высказано древними церковными толкователями (Злат., Августин).

Григорий Р
05.06.2023, 17:46
Есть точка зрения, для многих будет крамольная, но тем не менее есть такая точка зрения:
Когда-то некоторые Ангелы прельстились на красоту земных женщин и пали, так вот, чтобы этого больше не произошло, женщины должны в церквях покрывать голову...для Ангелов...чтобы не прельстить их опять, потому что существует предание, что Ангелы присутствуют на Богослужениях в Храмах.

Это мнение было высказано древними церковными толкователями (Злат., Августин).

Если Ангел польстится на женщину, то это и не Ангел вовсе.
Демон похотливый.

Сергей Божий
05.06.2023, 17:54
Есть точка зрения, для многих будет крамольная, но тем не менее есть такая точка зрения:
Когда-то некоторые Ангелы прельстились на красоту земных женщин и пали, так вот, чтобы этого больше не произошло, женщины должны в церквях покрывать голову...для Ангелов...чтобы не прельстить их опять, потому что существует предание, что Ангелы присутствуют на Богослужениях в Храмах.

Это мнение было высказано древними церковными толкователями (Злат., Августин).

Вот интересно только, почему замужними прельщаются, а незамужними нет?

Miriam
05.06.2023, 18:03
Если Ангел польстится на женщину, то это и не Ангел вовсе.
Демон похотливый.ну да,существовало другое, приводимое еще Тертуллианом, – что здесь нужно разуметь «злых» ангелов, которые возбудятся похотью к женщинам, открывшим свою голову.

https://online-bibliya.ru/comments/comment/tolkovaya-bibliya-lopuhina-4694/1-e-korinfyanam/11

Возможно "злые "ангелы и есть бесы?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вот интересно только, почему замужними прельщаются, а незамужними нет?возможно потому,что замужние женщины уже вкусили супружеские отношения и более искушенные.

Григорий Р
05.06.2023, 18:22
возможно потому,что замужние женщины уже вкусили супружеские отношения и более искушенные.

Бесам куда интереснее осквернить невинность, чем прельщаться видавшей жизнь женщиной с пониженной ответственностью и размытой границей доступности.

Miriam
05.06.2023, 18:57
Бесам куда интереснее осквернить невинность, чем прельщаться видавшей жизнь женщиной с пониженной ответственностью и размытой границей доступности.думаю, что бесам виднее, что им интереснее...не так ли?:)

Григорий Р
06.06.2023, 01:45
думаю, что бесам виднее, что им интереснее...не так ли?:)

Одним словом, версию, что бабушки в Храме должны покрывать голову платком для того, чтобы падшие духи не соблазнились неземной красотой наблюдая с высоты потолочных сводов нахожу маловероятной.
Ведь незамужним и молодым было позволено не покрывать главы своея.

Владимир.
06.06.2023, 05:21
Ангелы вникают в происходящее на земле. Возможно они беспокоятся на счёт того, кто в конечном итоге будет спасён, и войдёт на небеса? Вот они и следят, что бы никакой, и никакая, из непокорных, не прошмыгнул(а)Вы срьезно считаете, что непокрытые женщины в Церкви (замужние женщины), непокорные? Это же, миллионы женщин!

Heruvimos
06.06.2023, 07:08
Вы срьезно считаете, что непокрытые женщины в Церкви (замужние женщины), непокорные? Это же, миллионы женщин!
Нет, не серьёзно. Но ведь написал же Павел...что если он прав, а мы нет?

Miriam
06.06.2023, 08:27
Одним словом, версию, что бабушки в Храме должны покрывать голову платком для того, чтобы падшие духи не соблазнились неземной красотой наблюдая с высоты потолочных сводов нахожу маловероятной.
Ведь незамужним и молодым было позволено не покрывать главы своея.может вы и правы,
Но что касается головного убора,то в древней Иудее девчонки не бегали простоволосые,а ходили закутанные.
Это же Палестина.
Кстати и замуж выходили уже лет в 14-15.
Так что ваш аргумент спорный.

Григорий Р
06.06.2023, 12:17
может вы и правы,
Но что касается головного убора,то в древней Иудее девчонки не бегали простоволосые,а ходили закутанные.
Это же Палестина.
Кстати и замуж выходили уже лет в 14-15.
Так что ваш аргумент спорный.
Покрытие головы жены это знак того, что она под властью мужа находится. Если жена из под этой власти выныривает, то это знак для Ангела - эта женщина гордая и благоволить ей не стоит. Из педагогических соображений.
Благодать на жену придёт только в схеме подчинения.
Похоть бесов, созерцающих женские макушки с высоты птичьего полёта на метле тут совсем не причём.

Vardan
06.06.2023, 12:19
Вы срьезно считаете, что непокрытые женщины в Церкви (замужние женщины), непокорные? Это же, миллионы женщин!
Увы, и увы, в наше время непокорность женщин своим мужьям - приобретает просто громадные (если мягко выразиться) масштабы.

Григорий Р
06.06.2023, 12:24
Вы срьезно считаете, что непокрытые женщины в Церкви (замужние женщины), непокорные? Это же, миллионы женщин!
Значит миллион непокорных женщин.
Знак для Ангелов.

Dakot
06.06.2023, 15:10
думаю, что бесам виднее, что им интереснее...не так ли?:)Вообще-то, знатоки утверждают, что с замужней женщиной иметь дело проще и нтересней.

Гостья
06.06.2023, 16:31
Вы срьезно считаете, что непокрытые женщины в Церкви (замужние женщины), непокорные? Это же, миллионы женщин!

Да откуда миллионы? В большинстве конфессий принято в церкви во время богослужения и тем паче во время молитвы женщинам покрывать голову.

Dakot
06.06.2023, 17:42
Да откуда миллионы? В большинстве конфессий принято в церкви во время богослужения и тем паче во время молитвы женщинам покрывать голову.Вообще-то, в большинстве конфессий женщина должна покрывать голову и в церкви, и в мечети, и на улице и даже дома.

Песенка "... Стена кирпичная, часы вокзальные,
Платочки белые, платочки белые, платочки белые - глаза печальные. ..."
Возникла не на пустом месте.

Владимир.
06.06.2023, 21:53
Значит миллион непокорных женщин.
Знак для Ангелов.Судя по вашему, эти миллионы непокорных женщин не спасутся?

- - - - - Добавлено - - - - -


Да откуда миллионы? В большинстве конфессий принято в церкви во время богослужения и тем паче во время молитвы женщинам покрывать голову.Приезжайте к нам и зайдите в любую Церковь! Женщины не покрыты и молятся сидя!

Гостья
06.06.2023, 21:55
Судя по вашему, эти миллионы непокорных женщин не спасутся?

Миллионы непокорных Богу не спасутся. Это касается и мужчин и женщин.

- - - - - Добавлено - - - - -



Приезжайте к нам и зайдите в любую Церковь! Женщины не покрыты и молятся сидя!

Плохие у них пасторы и мужья. Не заботятся о том, что бы эти женщины знали Писание. С мужей, кстати, тоже спросится.

Владимир.
06.06.2023, 21:55
Миллионы непокорных Богу не спасутся. Это касается и мужчин и женщин.А хто-ш тоды спасется?

Гостья
06.06.2023, 21:57
А хто-ш тоды спасется?

Так верующие, которые суть - покорные Богу.

Владимир.
06.06.2023, 21:59
Миллионы непокорных Богу не спасутся. Это касается и мужчин и женщин.

- - - - - Добавлено - - - - -



Плохие у них пасторы и мужья. Не заботятся о том, что бы эти женщины знали Писание. С мужей, кстати, тоже спросится.Так, говорять, што энти знаки были нужны только в первом веке и для Коринфской Церкви! А мы не в первом веке и не в Коринфе жывем!

- - - - - Добавлено - - - - -


Так верующие, которые суть - покорные Богу.Только покрытые, или не гневающиеся тоже? Не смотрящие с вожделением, не ворующие и т.д.?

Гостья
06.06.2023, 22:59
Так, говорять, што энти знаки были нужны только в первом веке и для Коринфской Церкви! А мы не в первом веке и не в Коринфе жывем!


Ну да...Не догадались Апостолы написать ни москвичам, ни волгоградцам, вот ведь незадача. :D А мы и не в Риме живем и не в Фессалониках. Всё не нам. Лука вообще какому то мужику написал Евангелие. :D



Только покрытые, или не гневающиеся тоже? Не смотрящие с вожделением, не ворующие и т.д.?

Дело то ведь не в поступке. Дело в послушании. Можно и с покрытой головой быть непокорной ни мужу , ни Богу. Но если женщина послушна, то неужели так трудно шарфик накинуть или косыночкой голову прикрыть? Просто в знак послушания. Бог смотрит в сердце. Но покорной женщине не сложно прикрыть голову во время молитвы. Ну написано... ну что я буду протестовать? Зачем? Мне проще молясь накинуть шарфик, чем подводить теоретическую базу под свой бунт.

Владимир.
07.06.2023, 00:40
Ну да...Не догадались Апостолы написать ни москвичам, ни волгоградцам, вот ведь незадача. :D А мы и не в Риме живем и не в Фессалониках. Всё не нам. Лука вообще какому то мужику написал Евангелие. :D




Дело то ведь не в поступке. Дело в послушании. Можно и с покрытой головой быть непокорной ни мужу , ни Богу. Но если женщина послушна, то неужели так трудно шарфик накинуть или косыночкой голову прикрыть? Просто в знак послушания. Бог смотрит в сердце. Но покорной женщине не сложно прикрыть голову во время молитвы. Ну написано... ну что я буду протестовать? Зачем? Мне проще молясь накинуть шарфик, чем подводить теоретическую базу под свой бунт.Видите ли, я мужик и моя жена ходит покрытой даже на работу. Естественно, что в магазин, в Церковь или дома, она тоже ходит покрытой. Просто она, настоящий верующий человек. Но мы живем в стране, где покрываться женщинам стыдно. Был случай, что американка, незнакомая совсем, несколько раз сорвала покрывало с верующей женщины в парке. Вот такая действительность; но попробуйте им сказать, что они не спасенные! Разорвут в мелкие клочья!

Григорий Р
07.06.2023, 02:14
Но мы живем в стране, где покрываться женщинам стыдно.

Надо срочно что-то менять. Потому что завтра мужчине станет стыдно за то, что он мужчина, а женщине станет стыдно быть женщиной.
Помяните моё слово.

Эрик
07.06.2023, 02:23
Надо срочно что-то менять. Потому что завтра мужчине станет стыдно за то, что он мужчина, а женщине станет стыдно быть женщиной.
Помяните моё слово.

А что Владимир может поменять?

Григорий Р
07.06.2023, 02:53
А что Владимир может поменять?
Страну. Владимир же выбрал эту страну не потому, что это Царствие Божие, а чтобы нести туда апостольский прожектор.
Или я не прав?

Владимир.
07.06.2023, 03:48
Надо срочно что-то менять. Потому что завтра мужчине станет стыдно за то, что он мужчина, а женщине станет стыдно быть женщиной.
Помяните моё слово.Чё там поминать? Уже!

- - - - - Добавлено - - - - -


Страну. Владимир же выбрал эту страну не потому, что это Царствие Божие, а чтобы нести туда апостольский прожектор.
Или я не прав?Я не выбирал, родительское решение.

captain
07.06.2023, 16:05
Приветствую всех!

Мир вам.

3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает(2617) свою(1438) голову(2776), ибо [это] то же, как если бы она была обритая.
6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
10 Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею], для Ангелов.
11 Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе.
12 Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога.
(1Кор.11:3-12)

2617 - позорить, постыжать, посрамлять, бесчестить;

1438 - себя, самого себя;
мн.ч. друг друга, взаимно.

2776 - голова, глава (начальник, самый главный).

Решил углубиться в это место Писание и понять суть сказанного. На данный момент открывается такой смысл. Рассмотрим на примере жены. Жена позорит свою голову, можно еще перевести своего главу, то есть мужа, когда молится с непокрытой головой. Когда она покрывает свою голову, тем самым она свидетельствует перед ангелами, что она имеет главу, то есть мужа. И он ей глава. Есть еще такой вариант, жена не покрывая свою голову, тем самым свидетельствует о себе, что она не жена, а рабыня.
Почему обритой жене можно не покрывать голову. Я думаю ответ кроется в этом месте Писания.

10 Когда выйдешь на войну против врагов твоих, и Господь Бог твой предаст их в руки твои, и возьмешь их в плен,
11 и увидишь между пленными женщину, красивую видом, и полюбишь ее, и захочешь взять ее себе в жену,
12 то приведи ее в дом свой, и пусть она острижет голову свою и обрежет ногти свои,
13 и снимет с себя пленническую одежду свою, и живет в доме твоем, и оплакивает отца своего и матерь свою в продолжение месяца; и после того ты можешь войти к ней и сделаться ее мужем, и она будет твоею женою;
(Втор.21:10-13)

Зачем нужны знаки для ангелов?

Как влияет молитва в посрамление и бесчестие пред Богом?

Ангелы такие молитвы возносят к Богу?
Привет!

Совпадает ли слова, которые мы воспринимаем как слова Павла, с тем, какие у него (в иудаизме) были обычаи? Разве он не покрывал голову, когда молился?

Я подозревая, что то, что мы воспринимаем как слова Павла, это цитата вопроса, который ему задавали. А в конце он добавляет, что если кто хочет спорить, то у нас (как я понял у евреев), так и в Церкви Божьей, нет такого обычая, про который его спросили.

В 10 стихе, слова "знак" нету. А слово "власть", также имеет перевод как право, свобода. Что уже несколько меняет смысл сказанного.

Я подозреваю, что вопрос Павлу был скорее о человеческих обычаях которые касались той эпохи, т.е. это не заповедь. Думаю этот вопрос скорее связан с культурой и эпохой, и тогда это казалось кому-то неприличным. Но, во-первых, для духовного мира не имеет значение пол, потому как сказано, что во Христе, мы все сыны Божьи, и что нет уже не мужеского, ни женского пола, а второе, сами по себе физические знаки, если за ними не стоит реального положения вещей, для духовного мира ничего не значат. Тот же идол становится идол исключительно из-за поклонения ему, без этого духовного действия, это просто кусок материи.

Гостья
07.06.2023, 18:13
Видите ли, я мужик и моя жена ходит покрытой даже на работу. Естественно, что в магазин, в Церковь или дома, она тоже ходит покрытой. Просто она, настоящий верующий человек. Но мы живем в стране, где покрываться женщинам стыдно. Был случай, что американка, незнакомая совсем, несколько раз сорвала покрывало с верующей женщины в парке. Вот такая действительность; но попробуйте им сказать, что они не спасенные! Разорвут в мелкие клочья!

Последнее время всё ближе

Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.
(Откровение 22:11)

Сергей Божий
07.06.2023, 19:43
Привет!

Совпадает ли слова, которые мы воспринимаем как слова Павла, с тем, какие у него (в иудаизме) были обычаи? Разве он не покрывал голову, когда молился?

Я подозревая, что то, что мы воспринимаем как слова Павла, это цитата вопроса, который ему задавали. А в конце он добавляет, что если кто хочет спорить, то у нас (как я понял у евреев), так и в Церкви Божьей, нет такого обычая, про который его спросили.

В 10 стихе, слова "знак" нету. А слово "власть", также имеет перевод как право, свобода. Что уже несколько меняет смысл сказанного.

Я подозреваю, что вопрос Павлу был скорее о человеческих обычаях которые касались той эпохи, т.е. это не заповедь. Думаю этот вопрос скорее связан с культурой и эпохой, и тогда это казалось кому-то неприличным. Но, во-первых, для духовного мира не имеет значение пол, потому как сказано, что во Христе, мы все сыны Божьи, и что нет уже не мужеского, ни женского пола, а второе, сами по себе физические знаки, если за ними не стоит реального положения вещей, для духовного мира ничего не значат. Тот же идол становится идол исключительно из-за поклонения ему, без этого духовного действия, это просто кусок материи.

Вы забываете, что Павел имел чрезвычайные откровения от Бога. И знал достаточно, что бы сказать, что покрывать голову необходимо. Он не учил от себя. От себя он иногда давал советы.

Нужно сделать акцент, что покров головы не должен был быть подобен головному убору. Иначе возникает проблема для тех, кто живет на севере, в мороз и стужу молится на улице.

Про знаки учил и Господь нас Иисус.

17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф.6:17,18)

И в этом есть необходимость. Потому что у Бога нет суеты. Хотя Бог и без этого может знать постишься ты или нет. Но это заповедь.

captain
07.06.2023, 20:03
Вы забываете, что Павел имел чрезвычайные откровения от Бога. И знал достаточно, что бы сказать, что покрывать голову необходимо. Он не учил от себя. От себя он иногда давал советы.

Нужно сделать акцент, что покров головы не должен был быть подобен головному убору. Иначе возникает проблема для тех, кто живет на севере, в мороз и стужу молится на улице.

Про знаки учил и Господь нас Иисус.

17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф.6:17,18)

И в этом есть необходимость. Потому что у Бога нет суеты. Хотя Бог и без этого может знать постишься ты или нет. Но это заповедь.
От себя не учил, но иногда давал от себя советы. И как вы определяете где, что? Еще раз напомню, что в древнем письме не было той пунктуации, что есть сейчас, когда мы легко поймем, что это цитата, или что это ответ на такой-то вопрос, но это хорошо понимали, кто задавали вопрос, поэтому Павел мог и не уточнять.

Если этого не учитывать, то Павел вроде бы сам себе противоречит. Ведь позднее он добавляет: "Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же — от Бога." что уже говорит, что он не говорит о каких-то приоритетах.

Другой стих, который мы воспринимаем как от Павла: "Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него," (1Кор.11:14) - а как насчет назареев? Павел считал, что это бесчестье для мужчины?


"Нужно сделать акцент, что покров головы не должен был быть подобен головному убору. Иначе возникает проблема для тех, кто живет на севере, в мороз и стужу молится на улице."
- что вы лично понимаете под этим самым знаком/покровом?

Сергей Божий
07.06.2023, 20:09
От себя не учил, но иногда давал от себя советы. И как вы определяете где, что? Еще раз напомню, что в древнем письме не было той пунктуации, что есть сейчас, когда мы легко поймем, что это цитата, или что это ответ на такой-то вопрос, но это хорошо понимали, кто задавали вопрос, поэтому Павел мог и не уточнять.

Если этого не учитывать, то Павел вроде бы сам себе противоречит. Ведь позднее он добавляет: "Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же — от Бога." что уже говорит, что он не говорит о каких-то приоритетах.

Другой стих, который мы воспринимаем как от Павла: "Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него," (1Кор.11:14) - а как насчет назареев? Павел считал, что это бесчестье для мужчины?


"Нужно сделать акцент, что покров головы не должен был быть подобен головному убору. Иначе возникает проблема для тех, кто живет на севере, в мороз и стужу молится на улице."
- что вы лично понимаете под этим самым знаком/покровом?

Вы опять ставите под сомнение учение апостолов, по сути основание апостольское отвергаете. На данный день это служит к вашей погибели. Но вас это не пугает. А диалог при такой позиции не может быть продуктивным.

16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
(2Пет.3:16)

captain
07.06.2023, 21:05
Вы опять ставите под сомнение учение апостолов, по сути основание апостольское отвергаете. На данный день это служит к вашей погибели. Но вас это не пугает. А диалог при такой позиции не может быть продуктивным.

16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
(2Пет.3:16)
И по-вашему информация Павла о покрывале или ее не понимание может привести кого-то к погибели? Я не понимаю, почему люди так с легкостью говорят о чужой погибели, скорее всего даже не понимая от чего она происходит?

Я не ставлю под сомнение учение апостолов, я ставлю под сомнение, что все нужно воспринимать как первостепенное. А когда люди не понимают, что есть важное, а есть маловажное, они неизбежно со своим фанатизмом (читай критикой) насидают на других, и это не приносит пользы. А второе, также есть сомнения, что все люди которые здесь пишут умеют разделять букву и дух Писания ( о чем я и решил поднять тему).

Владимир.
08.06.2023, 03:18
Вы забываете, что Павел имел чрезвычайные откровения от Бога. И знал достаточно, что бы сказать, что покрывать голову необходимо. Он не учил от себя. От себя он иногда давал советы.

Нужно сделать акцент, что покров головы не должен был быть подобен головному убору. Иначе возникает проблема для тех, кто живет на севере, в мороз и стужу молится на улице.

Про знаки учил и Господь нас Иисус.

17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф.6:17,18)

И в этом есть необходимость. Потому что у Бога нет суеты. Хотя Бог и без этого может знать постишься ты или нет. Но это заповедь.Интересный вопрос: а что препятсвует исполнению этой заповеди? Если бы она была трудна в выполнении, или дорого обходилась, то можно было бы понять претензию; а так, в чем вопрос, собственно?

Сергей Божий
08.06.2023, 18:20
Интересный вопрос: а что препятсвует исполнению этой заповеди? Если бы она была трудна в выполнении, или дорого обходилась, то можно было бы понять претензию; а так, в чем вопрос, собственно?

Когда Бог дает заповедь и наставление, то у этого есть четыре главные цели.
Для святости, это нас освящает.
Для праведности, в этом наша праведность.
Для жизни, исполняя живешь вечной жизнью.
Для сохранения от зла и лукавого.

Вопрос заключается в том, каким образом это повеление достигает этих четырех целей?

Алекс
08.06.2023, 19:24
Если апостол заповедал покрывать женщинам голову в церкви, то нужно слушаться. Апостолу виднее. У него власть (что свяжете на земле, то будет связано на небе).

Гостья
08.06.2023, 20:23
Когда Бог дает заповедь и наставление, то у этого есть четыре главные цели.
Для святости, это нас освящает.
Для праведности, в этом наша праведность.
Для жизни, исполняя живешь вечной жизнью.
Для сохранения от зла и лукавого.

Вопрос заключается в том, каким образом это повеление достигает этих четырех целей?

Любое проявление послушания Писанию ведет к смирению. А смирение ведет к освящению и к праведности. Ну и для вечной жизни смирение тоже необходимо.

Сергей Божий
08.06.2023, 21:10
Любое проявление послушания Писанию ведет к смирению. А смирение ведет к освящению и к праведности. Ну и для вечной жизни смирение тоже необходимо.

Хорошо. Смирение и покорность. Но как это защищает от зла и хранит от прикосновений лукавого?

Со всеми вопросами к мужу, он мой Господин. Жена находится под властью мужа, а значит под его защитой. Так как жена явно имеет меньше власти и сил в противостояние лукавому.

11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;
(1Тим.2:11-14)

Еще мысли. Допустим муж должен был покрывать голову, если Бог его Господин. Тем самым свидетельствуя, что над ним есть Бог и он находится под его властью. Но если бы муж этого не делал, то это было бы для него бесчестие и он позорил себя пред ангелами. На самом деле стыд и срам.

Владимир.
09.06.2023, 03:54
Когда Бог дает заповедь и наставление, то у этого есть четыре главные цели.
Для святости, это нас освящает.
Для праведности, в этом наша праведность.
Для жизни, исполняя живешь вечной жизнью.
Для сохранения от зла и лукавого.

Вопрос заключается в том, каким образом это повеление достигает этих четырех целей?Да я не об этом спрашивал. Я спрашивал, что движет людьми, утверждающими, что эта заповедь не важна в наше время? Какая трудность в ее исполнении?

Сергей Божий
09.06.2023, 11:44
Да я не об этом спрашивал. Я спрашивал, что движет людьми, утверждающими, что эта заповедь не важна в наше время? Какая трудность в ее исполнении?

Считают это ненужным.

Владимир.
09.06.2023, 14:49
Считают это ненужным.Причина же должна быть? Так ведь можно и Хлебопреломление ненужным посчитать!? Так вот, в чем причина то?

(Сергей
09.06.2023, 15:11
Причина же должна быть? Так ведь можно и Хлебопреломление ненужным посчитать!? Так вот, в чем причина то?

В том, что понимают то место подругому, вот и всё.

Сергей Божий
09.06.2023, 18:56
Причина же должна быть? Так ведь можно и Хлебопреломление ненужным посчитать!? Так вот, в чем причина то?

Нужно спросить у тех, кто голову не покрывает.

Владимир.
09.06.2023, 23:37
Нужно спросить у тех, кто голову не покрывает.Ну здесь же есть тот, кто этот вопрос задавал? Он то, что думает?

(Сергей
10.06.2023, 07:19
Ну здесь же есть тот, кто этот вопрос задавал? Он то, что думает?

А что Вы думаете по поводу омывания ног братьям?

Владимир.
10.06.2023, 20:10
А что Вы думаете по поводу омывания ног братьям?Если есть нужда, нужно омывать.

captain
11.06.2023, 01:12
Любое проявление послушания Писанию ведет к смирению. А смирение ведет к освящению и к праведности. Ну и для вечной жизни смирение тоже необходимо.
Уверены?

(Сергей
11.06.2023, 08:02
Если есть нужда, нужно омывать.

Нужда? Это же заповедь.
14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
Евангелие от Иоанна 13 глава

Ноги они каждый день нуждаются в мытье, по хорошему то.

Владимир.
12.06.2023, 06:26
Нужда? Это же заповедь.
14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
Евангелие от Иоанна 13 глава

Ноги они каждый день нуждаются в мытье, по хорошему то.В вашей действительности, возможно. У нас люди купаются каждый день по два-три раза и ногами почти нигде не ходят, ездят на машинах. Какая нужда-то?

(Сергей
12.06.2023, 06:56
В вашей действительности, возможно. У нас люди купаются каждый день по два-три раза и ногами почти нигде не ходят, ездят на машинах. Какая нужда-то?

Я Вам говорю это заповедь, Вы мне нет нужды. Понимаете?

вы должны умывать ноги друг другу.

Если в Вашем окружении не возможно исполнить, Вы должны сменить его.

Алекс
12.06.2023, 07:13
Я Вам говорю это заповедь, Вы мне нет нужды. Понимаете?

вы должны умывать ноги друг другу.

Если в Вашем окружении не возможно исполнить, Вы должны сменить его.

Это заповедь не для нашего времени.

(Сергей
12.06.2023, 09:55
Это заповедь не для нашего времени.

Эта заповедь на все времена.
По какой причине эту заповедь отодвинули, а о покрывале приняли?

Сергей Божий
12.06.2023, 11:53
Эта заповедь на все времена.
По какой причине эту заповедь отодвинули, а о покрывале приняли?

Все верно. Все заповеди духовны и имееют великое значение для нашего духовного. В исполнение их наша святость и праведность и жизнь вечная. И это хранит нас от зла и лукавого. О чем настало время напоминать постоянно. И это не есть плотской нечистоты омытие. Так как Иисус говорил о чистоте духовной. Которую мы достигаем через очищение словом Божием.
Получается, что на ногах, которые касаются земли проклятой и оскверненной, тем самым контактируя с духом нечистым, присутствует духовная грязь. Но через друг друга руки Христа смывают ее. И тем самым соделают ноги наши чистыми.

Ин 15:3: "Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам."

Ин 13:10-17: "Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все. Ибо знал Он предателя Своего, потому и сказал: не все вы чисты. Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам? Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его. Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете."

Владимир.
12.06.2023, 15:13
Я Вам говорю это заповедь, Вы мне нет нужды. Понимаете?

вы должны умывать ноги друг другу.

Если в Вашем окружении не возможно исполнить, Вы должны сменить его.Хотите спорить? Я не хочу.

Владимир.
12.06.2023, 15:19
Эта заповедь на все времена.
По какой причине эту заповедь отодвинули, а о покрывале приняли?Если вы знаете хоть чуть-чуть историю Христианства, то будете знать, что омовение ног практиковалось переодически а покрывало на женщинах было всегда вплоть до двадцатого столетия. Когда была грязь, мы практиковали не только омовение ног, а и омовение обуви, в которой приходили христиане на собрание издалека. А сейчас, что мыть? Чистое до блеска натирать? Кожу сотрешь. Господь не давал глупых заповедей а вы превращаете эту заповедь в фарс.

(Сергей
13.06.2023, 06:48
Хотите спорить? Я не хочу.

Отвечаю вашими словами:

"Интересный вопрос: а что препятсвует исполнению этой заповеди? Если бы она была трудна в выполнении, или дорого обходилась, то можно было бы понять претензию; а так, в чем вопрос, собственно?"

"Да я не об этом спрашивал. Я спрашивал, что движет людьми, утверждающими, что эта заповедь не важна в наше время? Какая трудность в ее исполнении?".

(Сергей
13.06.2023, 06:55
Если вы знаете хоть чуть-чуть историю Христианства, то будете знать, что омовение ног практиковалось переодически а покрывало на женщинах было всегда вплоть до двадцатого столетия. Когда была грязь, мы практиковали не только омовение ног, а и омовение обуви, в которой приходили христиане на собрание издалека. А сейчас, что мыть? Чистое до блеска натирать? Кожу сотрешь. Господь не давал глупых заповедей а вы превращаете эту заповедь в фарс.

А почему вы одну заповедь считаете глупой, а вторую обязательной?
Это из за вашей образованности и знания истории?
Ну привидите историю церкви первого века, поглядим.

Владимир.
13.06.2023, 06:57
А почему вы одну заповедь считаете глупой, а вторую обязательной?
Это из за вашей образованности и знания истории?
Ну привидите историю церкви первого века, поглядим.Не хочу. Она в открытом доступе, сами почитайте. Покажите переодичность необходимости исполнения этой заповеди. Раз в неделю? Месяц? Жизнь?

(Сергей
13.06.2023, 13:27
Не хочу. Она в открытом доступе, сами почитайте. Покажите переодичность необходимости исполнения этой заповеди. Раз в неделю? Месяц? Жизнь?

Ну вам ведь проще, вы то изучали, знаете где и т.д.. не хотите мне послужить?

Владимир.
13.06.2023, 15:33
Ну вам ведь проще, вы то изучали, знаете где и т.д.. не хотите мне послужить?Ответьте сначала на вопрос.

(Сергей
13.06.2023, 16:41
Ответьте сначала на вопрос.

Ладно. Я вам просто хотел показать, как вы понимаете, что омовение ног не требуется, так и люди понимают заповедь о покрыывале. А то вы с таким недоумением спрашивали.:)
Будьте благословенны.

Владимир.
13.06.2023, 19:02
Ладно. Я вам просто хотел показать, как вы понимаете, что омовение ног не требуется, так и люди понимают заповедь о покрыывале. А то вы с таким недоумением спрашивали.:)
Будьте благословенны.Странно, что вы целую заповедь упразднили! Если не требуется, то даже в случае нужды, она исполняться не будет, а должна.

(Сергей
13.06.2023, 19:10
Странно, что вы целую заповедь упразднили! Если не требуется, то даже в случае нужды, она исполняться не будет, а должна.

Вы про что, про омовение?

Не, главно сам не моет, а я упразднил, эх как лихо перевевернули то:)

(Сергей
13.06.2023, 20:10
Странно, что вы целую заповедь упразднили! Если не требуется, то даже в случае нужды, она исполняться не будет, а должна.

Вы вообще как эту заповедь понимаете?

Владимир.
13.06.2023, 23:01
Вы про что, про омовение?

Не, главно сам не моет, а я упразднил, эх как лихо перевевернули то:)Не угадали.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы вообще как эту заповедь понимаете?Понимаю так: нужно помыть ноги? Нужно мыть ноги. Нужно приютить? Значит, приютить и т.д.

(Сергей
14.06.2023, 06:45
Не угадали.


Так напишите понятнее тогда, чтоб мне не гадать.

Владимир.
14.06.2023, 16:54
Так напишите понятнее тогда, чтоб мне не гадать.Зачем? Я вас не знаю.

(Сергей
14.06.2023, 17:04
Зачем? Я вас не знаю.

И я вас не знаю:) почти

Владимир.
14.06.2023, 23:02
И я вас не знаю:) почтиТак для чего же эти интимные вопросы тогда?

(Сергей
15.06.2023, 07:16
Так для чего же эти интимные вопросы тогда?

Это какие?:)

Владимир.
15.06.2023, 15:49
Это какие?:)Никакие.

Михаил67
23.06.2023, 21:57
Приветствую всех!

Зачем нужны знаки для ангелов?

Как влияет молитва в посрамление и бесчестие пред Богом?

Ангелы такие молитвы возносят к Богу?

Не копайтесь в Ветхом Завете. У нас уже нет никаких знаков для ангелов. У нас есть залог Духа Святого.
Влияет позитивно молитва, если даже посрамление или бесчестие. Почему? ..Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу... Даже в посрамление

Сергей Божий
23.06.2023, 21:59
Не копайтесь в Ветхом Завете. У нас уже нет никаких знаков для ангелов. У нас есть залог Духа Святого.
Влияет позитивно молитва, если даже посрамление или бесчестие. Почему? ..Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу... Даже в посрамление

Блуд по вашему тоже содействует ко благу?

Михаил67
23.06.2023, 22:08
Блуд по вашему тоже содействует ко благу?

Разве блуд не содействовал Давиду? От Вирсавии Соломон. Разве Раав блудница не вошла в родословие... ?
Разве не через блуд была спасена Магдалина?

Сергей Божий
23.06.2023, 22:36
Разве блуд не содействовал Давиду? От Вирсавии Соломон. Разве Раав блудница не вошла в родословие... ?
Разве не через блуд была спасена Магдалина?

Нет. Нет. Нет.

Блуд это грех, который содействует погибели души.


28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.
(Рим.8:28)

Любящие Бога исполняют Его святые заповеди.

6 Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.
(1Иоан.3:6)

Гостья
24.06.2023, 08:55
Разве блуд не содействовал Давиду? От Вирсавии Соломон. Разве Раав блудница не вошла в родословие... ?
Разве не через блуд была спасена Магдалина?

И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых.
(К Римлянам 3:8)

Dakot
24.06.2023, 12:06
Надо срочно что-то менять. Потому что завтра мужчине станет стыдно за то, что он мужчина, а женщине станет стыдно быть женщиной.
Помяните моё слово.Ваше предсказание сбылось:

"Я спустила штаны": шведских футболисток заставили показать гениталии
Шведских футболисток заставляли показывать гениталии для определения пола перед ЧМ


2891

А всё началось с того, что шведки сначала отказались покрывать голову, потом отказались носить платья, потом обстригли волосы, потом стали делать бразильскую эпиляцию ...
И вот теперь, чтобы доказать, что они женщины, они вынуждены показывать свои гениталии.

Михаил67
24.06.2023, 22:14
И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых.
(К Римлянам 3:8)

Я не пишу о преднамеренном блуде, хотя приведенные ситуации из Писания указывают на преднамеренность.
Я ставлю точку, или ударение на том, что праведник семь раз упадет, Бог Силен поднять его. Почему? Потому что Бог является Жизнью. Чтобы не быть поборником греха, я тоже приведу вам - ...Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.... Это замечательные слова великого Павла.
Дело в том, Гостья, что некоторые, ударяясь в БУКВУ ПИСАНИЯ отходят от ДУХА ПИСАНИЯ, КОТОРЫЙ ЕСТЬ ЖИЗНЬ. Эта проблема была у Израиля, ... - Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите прийти ко Мне, чтобы иметь жизнь. (Ин.5:39-40) Видите, все исследуют, но никто не хочет придти к Духу Христа и быть под Главой Христа, практически все хотят свою голову и свое понимание.

Гостья
25.06.2023, 09:20
Видите, все исследуют, но никто не хочет придти к Духу Христа и быть под Главой Христа, практически все хотят свою голову и свое понимание.

:) Это Вы сейчас о себе? Очень странное заявление.