PDA

Просмотр полной версии : Почему нужно всегда уступать в споре?



Алекс
09.06.2023, 20:51
Добрый день всем!
Наткнулся в инете на такую статью (https://dzen.ru/a/YAbXoO6fJQIrtxxN):

"В споре мирно уступить - сотню бесов утопить" - говорил Архимандрит Иоанн Крестьянкин. О чем же эта фраза и как ее понимать?

Любой спор - это в первую очередь проявление агрессии. Агрессия порождает ярость и ненависть, вот почему часто говорят, что в противостоянии не бывает победивших.

Ведь, если рассудить здраво, гораздо важнее сохранить с человеком добрые отношения, чем доказать ему свою правоту во что бы то ни стало. Именно об этих бесах - негативных эмоциях - и говорил Иоанн Крестьянкин.

Как вы относитесь к этой мысли, о смирении в спорах? И вообще, что вы думаете о спорах среди верующих, да и не только верующих?

Гостья
09.06.2023, 21:08
Добрый день всем!
Наткнулся в инете на такую статью (https://dzen.ru/a/YAbXoO6fJQIrtxxN):

"В споре мирно уступить - сотню бесов утопить" - говорил Архимандрит Иоанн Крестьянкин. О чем же эта фраза и как ее понимать?

Любой спор - это в первую очередь проявление агрессии. Агрессия порождает ярость и ненависть, вот почему часто говорят, что в противостоянии не бывает победивших.

Ведь, если рассудить здраво, гораздо важнее сохранить с человеком добрые отношения, чем доказать ему свою правоту во что бы то ни стало. Именно об этих бесах - негативных эмоциях - и говорил Иоанн Крестьянкин.

Как вы относитесь к этой мысли, о смирении в спорах? И вообще, что вы думаете о спорах среди верующих, да и не только верующих?

Да, по христиански - уступить. Особенно среди своих по вере. Да и Писание нам много говорит об этом
Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
(К Римлянам 14:1)


С еретиками тоже спорить бесполезно. Сказал раз, два... ну и до свидания.
Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
(К Титу 3:10)

Ну и по опыту общения в интернете - спорить бесполезно. Можно общаться когда человек не спорит, а беседует. А когда начинается спор, лучше выйти из разговора. С другой стороны, там где нет споров, там форумы быстро загибаются. :girl_haha:

Алекс
09.06.2023, 21:17
Да, по христиански - уступить. Особенно среди своих по вере. Да и Писание нам много говорит об этом
Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
(К Римлянам 14:1)


С еретиками тоже спорить бесполезно. Сказал раз, два... ну и до свидания.
Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
(К Титу 3:10)

Ну и по опыту общения в интернете - спорить бесполезно. Можно общаться когда человек не спорит, а беседует. А когда начинается спор, лучше выйти из разговора.

Полностью согласен с вами, Аннета! Я после многих лет общения с верующими сам пришел к этой мудрейшей мысли - бесполезно кому то что то доказывать, когда человек уперся на своем, когда он не слышит собеседника. Я уступаю. Замолкаю. Не спорю :)

Добавлю. Есть такое выражение "в споре рождается истина". Так вот я с ним не согласен. В споре истина не рождается, а только гнев, раздражение и расстройство общающихся.


С другой стороны, там где нет споров, там форумы быстро загибаются. :girl_haha:
Но и в пустых спорах я не вижу смысла.
Смысл в интересных темах и интересных собеседниках. Хорошо когда не пустые споры, а обсуждение тем со смыслом.

Heruvimos
09.06.2023, 21:41
Добрый день всем!
Наткнулся в инете на такую статью (https://dzen.ru/a/YAbXoO6fJQIrtxxN):

[COLOR="#000080"]"В споре мирно уступить - сотню бесов утопить" - говорил Архимандрит Иоанн Крестьянкин. О чем же эта фраза и как ее понимать?


Да ладно, это если не говорить конкретно о предмете спора, что то православные не уступают в споре с католиками насчёт филиокве уже 1000 лет, бесов жалеют, наверное.)

captain
09.06.2023, 22:58
И вообще, что вы думаете о спорах среди верующих, да и не только верующих?
Считаю, что в этом нет ничего плохого, пока это не приводит к восприятию личности оппонента, как врага. А вот чтобы этого избегать, важно иметь определенный внутренний посыл "доставлять благодать".

ЯОлег
10.06.2023, 03:00
Добрый день всем!
Наткнулся в инете на такую статью (https://dzen.ru/a/YAbXoO6fJQIrtxxN):
"В споре мирно уступить - сотню бесов утопить" - говорил Архимандрит Иоанн Крестьянкин. О чем же эта фраза и как ее понимать?
Любой спор - это в первую очередь проявление агрессии. Агрессия порождает ярость и ненависть, вот почему часто говорят, что в противостоянии не бывает победивших.
Ведь, если рассудить здраво, гораздо важнее сохранить с человеком добрые отношения, чем доказать ему свою правоту во что бы то ни стало. Именно об этих бесах - негативных эмоциях - и говорил Иоанн Крестьянкин.
Как вы относитесь к этой мысли, о смирении в спорах? И вообще, что вы думаете о спорах среди верующих, да и не только верующих?
Кто пребывает в истине (во Христе), тот пребывает и в любви (в Нём же). Поэтому участвовать в том, где возбуждаются и кипят нечистые страсти, чадо Божие не будет. Истина Божия или принимается, или нет. Поэтому показать её раз, другой и третий можно. Но доказывать тем, кто не желает принимать её, не только не нужно, но безсмысленно и даже вредно. Ведь истина Божия - это аксиома, не требующая доказательств. Её могут либо принять те, кто ищет Царства Божия и правды его, либо отвергнуть те, кто ищет своего. Иисус Христос ведь не доказывал Свою истину и правоту, а говорил и показывал. И те, кто Свои Ему, приняли истину Его; а кто чужие Ему, те отвергли истину Его, потому что иного отца дети (диавола).

Поэтому не нужно пытаться сеять туда, где заведомо не взойдёт, потому как нет доброй почвы. А в спорах как раз и открывается сердце диаволу и бесам его. Вспоминаем при этом слова Иисуса Христа: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." (Мф.7:6).

Григорий Р
10.06.2023, 03:52
Добрый день всем!
Наткнулся в инете на такую статью (https://dzen.ru/a/YAbXoO6fJQIrtxxN):

"В споре мирно уступить - сотню бесов утопить" - говорил Архимандрит Иоанн Крестьянкин. О чем же эта фраза и как ее понимать?

Любой спор - это в первую очередь проявление агрессии. Агрессия порождает ярость и ненависть, вот почему часто говорят, что в противостоянии не бывает победивших.

Ведь, если рассудить здраво, гораздо важнее сохранить с человеком добрые отношения, чем доказать ему свою правоту во что бы то ни стало. Именно об этих бесах - негативных эмоциях - и говорил Иоанн Крестьянкин.

Как вы относитесь к этой мысли, о смирении в спорах? И вообще, что вы думаете о спорах среди верующих, да и не только верующих?

Для многих людей анонимный форум является единственным местом, где они могут сказать собеседнику, что он не прав.

Dakot
10.06.2023, 04:18
... Добавлю. Есть такое выражение "в споре рождается истина". Так вот я с ним не согласен. В споре истина не рождается, а только гнев, раздражение и расстройство общающихся. ...

Болтай догматик что угодно - в обмене мнений нет беды. Ведь лишь в дискуссии свободной родятся истины плоды.

Алекс
10.06.2023, 06:17
Болтай догматик что угодно - в обмене мнений нет беды. Ведь лишь в дискуссии свободной родятся истины плоды.

Речь в теме о спорах, а не просто об обмене мнениями.

Эрик
10.06.2023, 06:46
Добрый день всем!
Наткнулся в инете на такую статью (https://dzen.ru/a/YAbXoO6fJQIrtxxN):

"В споре мирно уступить - сотню бесов утопить" - говорил Архимандрит Иоанн Крестьянкин. О чем же эта фраза и как ее понимать?

Любой спор - это в первую очередь проявление агрессии. Агрессия порождает ярость и ненависть, вот почему часто говорят, что в противостоянии не бывает победивших.

Ведь, если рассудить здраво, гораздо важнее сохранить с человеком добрые отношения, чем доказать ему свою правоту во что бы то ни стало. Именно об этих бесах - негативных эмоциях - и говорил Иоанн Крестьянкин.

Как вы относитесь к этой мысли, о смирении в спорах? И вообще, что вы думаете о спорах среди верующих, да и не только верующих?

И Вам добрый день. "Уступить" не самое подходящее слово вроде, так ап. Павел пишет "вкравшимся лжебратиям ... мы ни на час не уступили". А он то уж знал толк в деле, поэтому уступать и не обязательно. И спорить при этом тоже не обязательно, даже и при несогласии, а например возражать не споря, ну смотря как более подходяще по обстоятельствам.

Vardan
10.06.2023, 10:25
Всем доброго дня и Божьей милости.

Можно сказать, что люди есть очень и очень разные, и очень разно воспринимают окружающую действительность, по-разному реагируют на одни и те же обстоятельства.

Лично я не могу спокойно смотреть, когда высказывается явное заблуждение и да на весь интернет! (при этом настойчиво и с апломбом непогрешимой истины). Ведь когда кто-то заблуждается - то это полбеды, но когда заблудший пытается учить на весь интернет - это уже большая беда (если мягко выразиться и совсем не выражаться).

Хотя я часто тратил много времени и сил, но, слава Богу, были случаи, когда заблудший менял своё мнение. И я уверен, что в дискуссии может быть польза, при определённых условиях.

Приближались к Нему все мытари и грешники слушать Его.
Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними.
Но Он сказал им следующую притчу: кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее?
А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: «порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу».
Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.
Св. Евангелие от Луки 15:1-7

Алекс
10.06.2023, 10:57
И я уверен, что в дискуссии может быть польза, при определённых условиях.


В спокойной дискуссии - да. Но в споре горячем (порой с переходом на личности) - нет.
В теме - речь о споре.

Vardan
10.06.2023, 12:40
В спокойной дискуссии - да. Но в споре горячем (порой с переходом на личности) - нет.
В теме - речь о споре.Чуть выше, в цитате говорится, что многие фарисеи роптали на Самого Христа, но Он им старался всё вкрадчиво и доходчиво всё объяснить.

К тому же, многие люди мало разделяют понятия "спор" и "дискуссия". К примеру, есть такое понятие - "научные споры".

Стартовое сообщение подразумевает скорее не споры, а явные перебранки, грубые стычки и ругань.

Григорий Р
10.06.2023, 14:23
В спокойной дискуссии - да. Но в споре горячем (порой с переходом на личности) - нет.
В теме - речь о споре.
Когда речь заходит о спасении и вечной жизни прохлады быть не может.
Представьте, что ваш единственный возлюбленный сын увлёкся оккультизмом.
Вы не будете с ним горячо спорить?
Мирно уступите?
Такое возможно только в том случае, если Вы его просто не любите.
Даже Бог бъёт тех, кого сильнее любит.

Алекс
10.06.2023, 14:43
Даже Бог бъёт тех, кого сильнее любит.
Вы не Бог :) Наезжать на других у вас права нет.

Григорий Р
10.06.2023, 14:45
Вы не Бог :) Наезжать на других у вас права нет.

Вы не ответили. :)

Представьте, что ваш единственный возлюбленный сын увлёкся оккультизмом.
Вы не будете с ним горячо спорить?
Мирно уступите?

Гостья
10.06.2023, 15:06
Вы не ответили. :)

Представьте, что ваш единственный возлюбленный сын увлёкся оккультизмом.
Вы не будете с ним горячо спорить?
Мирно уступите?

Подозреваю, что горячо спорить с молодыми родителям бесполезно. :) Надо очень тихо, очень спокойно, исподволь показывать заблуждение взрослого ребенка, что бы у него возникло ощущение, что это он сам до всего додумался. Если же что то горячо доказывать, то подростки и молодежь ещё и назло будут делать то, что хотят. Почему зачастую дети уходят в мир от верующих родителей? А именно потому что им пытаются впихнуть, навязать, доказать... а молодые чаще всего считают себя самыми умными. С ними точно не надо горячо спорить. Надо очень мудро и осторожно разрушать заблуждение.

Алекс
10.06.2023, 15:10
Подозреваю, что горячо спорить с молодыми родителям бесполезно. :) Надо очень тихо, очень спокойно, исподволь показывать заблуждение взрослого ребенка, что бы у него возникло ощущение, что это он сам до всего додумался. Если же что то горячо доказывать, то подростки и молодежь ещё и назло будут делать то, что хотят. Почему зачастую дети уходят в мир от верующих родителей? А именно потому что им пытаются впихнуть, навязать, доказать... а молодые чаще всего считают себя самыми умными. С ними точно не надо горячо спорить. Надо очень мудро и осторожно разрушать заблуждение.
Совершенно верно. Доказывать, спорить, навязывать - бесполезно.
Нужно молиться о вразумлении. Горячо молиться Богу.

Григорий Р
10.06.2023, 15:15
Подозреваю, что горячо спорить с молодыми родителям бесполезно. :) Надо очень тихо, очень спокойно, исподволь показывать заблуждение взрослого ребенка, что бы у него возникло ощущение, что это он сам до всего додумался. Если же что то горячо доказывать, то подростки и молодежь ещё и назло будут делать то, что хотят. Почему зачастую дети уходят в мир от верующих родителей? А именно потому что им пытаются впихнуть, навязать, доказать... а молодые чаще всего считают себя самыми умными. С ними точно не надо горячо спорить. Надо очень мудро и осторожно разрушать заблуждение.

Мирно уступить сыну, который в первый раз покурил марихуану это как?
А может лучше навести такого шороху, чтобы желание отпало?
Может стоит лечь кость и прилагать физическое усилие, чтобы сын больше не имел общение с дурной компанией?
Или мирно отступить в надежде что всё само рассосётся и на сына снизойдёт благодать через 10 лет употребления?

Гостья
10.06.2023, 16:18
Мирно уступить сыну, который в первый раз покурил марихуану это как?
А может лучше навести такого шороху, чтобы желание отпало?
Может стоит лечь кость и прилагать физическое усилие, чтобы сын больше не имел общение с дурной компанией?
Или мирно отступить в надежде что всё само рассосётся и на сына снизойдёт благодать через 10 лет употребления?

Я не говорила про уступить. Вы опять не внимательно читаете мои сообщения. Там ни разу не написано уступить. Там написано мудро разрушить заблуждения. Неужели Вам в молодости достаточно было строго прикинуть и Вы уже бежали со всех ног слушаться родителей? Да если бы этого хватало, наверное у нас сейчас не было бы ни наркоманов ни пьяниц

Григорий Р
10.06.2023, 16:19
Я не говорила про уступить. Вы опять не внимательно читаете мои сообщения. Там ни разу не написано уступить.

Но тема об этом.

"В споре мирно уступить - сотню бесов утопить" - говорил Архимандрит Иоанн Крестьянкин.

air
10.06.2023, 16:31
Да, по христиански - уступить. Особенно среди своих по вере. Да и Писание нам много говорит об этом
Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
(К Римлянам 14:1)


С еретиками тоже спорить бесполезно. Сказал раз, два... ну и до свидания.
Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
(К Титу 3:10)

Ну и по опыту общения в интернете - спорить бесполезно. Можно общаться когда человек не спорит, а беседует. А когда начинается спор, лучше выйти из разговора. С другой стороны, там где нет споров, там форумы быстро загибаются. :girl_haha:


по христиански - уступить.

в христианстве речь идёт не о том, чтобы уступить в споре, а о том, чтобы вообще в споре не участвовать

Батёк
10.06.2023, 16:31
Мирно уступить сыну, который в первый раз покурил марихуану это как?
А может лучше навести такого шороху, чтобы желание отпало?
Может стоит лечь кость и прилагать физическое усилие, чтобы сын больше не имел общение с дурной компанией?
Или мирно отступить в надежде что всё само рассосётся и на сына снизойдёт благодать через 10 лет употребления?Помню в союзе родители детей пороли за такое , а если ребёнок был постарше заставляли выкурить сразу пачку, а потом через неделю если не помогло приклеевали никотиновый пластырь на неделю чтобы закрепить наказание.:) Я сам было провёл девушку через подобное и очичтил.:) Притом я был просто ей знакомым и просто привёл её к правильному знакомству.:) Симонян недавно рассказала что гоняла голубей по крышам с пацанами и лет до 10 считала себя сорванцом в штанишках так что ей надо было позволить по нынешней западной моде пол сменить?:)Теперь это правильно запрещено в её стране.:)

air
10.06.2023, 16:35
Но тема об этом.

"В споре мирно уступить - сотню бесов утопить" - говорил Архимандрит Иоанн Крестьянкин.

лучше вообще в спор не ввязываться

Григорий Р
10.06.2023, 16:36
Помню в союзе родители детей пороли за такое , а если ребёнок был постарше заставляли выкурить сразу пачку, а потом через неделю если не помогло приклеевали никотиновый пластырь чтобы закрепить наказание.:) Я сам было провёл девушку через подобное и очичтил.:) Притом я был просто ей знакомым и просто привёл её к правильному знакомству.:) Симонян недавно рассказала что гоняла голубей по крышам с пацанами и лет до 10 считала себя сорванцом в штанишках так что ей надо было позволить по нынешней западной моде пол сменить?:)Теперь это правильно запрещено в её стране.:)

Воооот! Вы меня понимаете, Батёк.
Потому что Вы практик.
А они теоретики, пытающиеся неумело создать вид благочестия и угодить Христу и велиару одновременно.

Григорий Р
10.06.2023, 16:39
лучше вообще в спор не ввязываться
Если заблуждающиеся люди вам безразличны и вы не желаете иметь за них страдание, то да.
А если любите?
Всё ваши кошки-мышки от отсутствия любви, вот и всё.
Только себя любите.

air
10.06.2023, 16:41
Добрый день всем!
Наткнулся в инете на такую статью (https://dzen.ru/a/YAbXoO6fJQIrtxxN):

"В споре мирно уступить - сотню бесов утопить" - говорил Архимандрит Иоанн Крестьянкин. О чем же эта фраза и как ее понимать?

Любой спор - это в первую очередь проявление агрессии. Агрессия порождает ярость и ненависть, вот почему часто говорят, что в противостоянии не бывает победивших.

Ведь, если рассудить здраво, гораздо важнее сохранить с человеком добрые отношения, чем доказать ему свою правоту во что бы то ни стало. Именно об этих бесах - негативных эмоциях - и говорил Иоанн Крестьянкин.

Как вы относитесь к этой мысли, о смирении в спорах? И вообще, что вы думаете о спорах среди верующих, да и не только верующих?

христиане проповедуют Христа распятого, а Христос распятый не спорит

2822

- - - - - Добавлено - - - - -


Если заблуждающиеся люди вам безразличны и вы не желаете иметь за них страдание, то да.
А если любите?

через спор с заблуждающимися любовь не проявляется

если любите - исполните заповеди

Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. (Rom*13:9*RST)

Григорий Р
10.06.2023, 16:44
через спор с заблуждающимися любовь не проявляется

если любите - исполните заповеди

Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. (Rom*13:9*RST)
Все избегают моего вопроса, может Вы ответите?
Представьте, что у Вас есть сын.

Батёк
10.06.2023, 17:25
Все избегают моего вопроса, может Вы ответите?
Представьте, что у Вас есть сын.Сын как и дочь плоть от плоти твоей и если ты ходишь под Богом то они ходят под тобой а уже потом под Богом.:)Наказывая сына ты готовишь его принимать наказание которое всем должное. Дети твои не отдельные взрослые:), пока не вывел их сам из рая отчего дома ты их и учи что есть добро и зло. :)Они ходят под тобой, а не ты под ними и их споры не твои споры как станут "богами" поймут.:)

Гостья
10.06.2023, 23:16
Но тема об этом.

"В споре мирно уступить - сотню бесов утопить" - говорил Архимандрит Иоанн Крестьянкин.

А можно не споря и не уступая победить.

Гостья
10.06.2023, 23:24
Воооот! Вы меня понимаете, Батёк.
Потому что Вы практик.
А они теоретики, пытающиеся неумело создать вид благочестия и угодить Христу и велиару одновременно.

И я практик. Во первых я ещё помню себя молодой. Помню мужа. как на него его мама матом орала, а молча собирался и уходил. И шел туда, куда хотел. И своих детей не спорами убеждала. И Слава Богу - выросли нормальными, адекватными людьми. Оба христиане. Сын баптист, дочь православная. Ну типа... :) Но если бы я в свое время спорила бы, орала бы, цепями приковывала, вряд ли всё бы закончилось так хорошо. У одной строгой мамы трое детей все ушли в мир. Не увидели любви. Да и запретный плод особенно сладок. Надо удерживать от греха, но не спорами, не криками, не силой. Силой бесполезно. Они вырастут, станут сильнее и всё равно пойдут той дорогой, которой хотят, если нет внутреннего убеждения. А вот внутреннее убеждение спором не создать.

Григорий Р
11.06.2023, 02:31
. Помню мужа. как на него его мама матом орала, а молча собирался и уходил. И шел туда, куда хотел.
Ну, зачем же такие крайности.
В основе всего должна быть любовь. Многие мамочки часто отыгрываются на детях, особенно если у них самих не сложилось.

Григорий Р
11.06.2023, 02:53
Сын баптист, дочь православная. Ну типа...

В этой короткой фразе прослеживается разное отношение к сыну и дочери. :)
Воля матери не до конца продавлена, поэтому к слову православная обязательно нужно присовокупить паразитарный аналог частицы сомнения вроде бы .
Эдакий щипок вдогонку улетающей белой лебеди. Пару перьев на память. :)

Гостья
11.06.2023, 09:12
В этой короткой фразе прослеживается разное отношение к сыну и дочери. :)
Воля матери не до конца продавлена, поэтому к слову православная обязательно нужно присовокупить паразитарный аналог частицы сомнения вроде бы .
Эдакий щипок вдогонку улетающей белой лебеди. Пару перьев на память. :)

Ошибаетесь. :) Просто если бы она реально соблюдала все посты, скажем, посещала бы храм не раз в год, а постоянно, ходила бы на исповедь не раз в три года, читала бы тех же Отцов Церкви, то этой добавки не было бы. А так.... Мне кажется они с мужем на наши праздничные собрания чаще ходят, чем на свои. :D В общем между небом и землей. Но так как их окружают точно такие же же типа православные, то они считают это нормой. А тут еще ковид.... они с тех пор и не причащались, хотя я ей постоянно напоминаю, что Евхаристия это обязательно. У меня вообще очень много православной родни и это я им рассказываю смысл их же православных праздников, ну кроме праздников в честь икон, конечно же. :D Но реально православных, воцерквленных, живущих по православному календарю, хотя бы, в моем окружении нет ни одного человека. Поэтому - да, меня окружают типа православные, в том числе и зять и дочь и сваха и другие родственники, не говоря уж о соседях. А доченьку и зятя я люблю. :) У меня вообще все самый лучшие и дети и и зять и невестка и внуки. :) И на крещение внучки мы все были в храме и я и даже сын с женой. :) Зять вообще хотел моего сына взять в крестные для дочери. :D Пришлось объяснять, что сын то не против, тем более, что он в детстве крещен в православной церкви, но где ж найти такого батюшку, который разрешит крестного баптиста. :D В результате у внучки только крестная. И они дружат и сын и зять и дочь и невестка. Мы не делимся ни по каким признакам, тем более по религиозным. Все - христиане.

Аспирин
11.06.2023, 09:16
Добрый день всем!
Наткнулся в инете на такую статью (https://dzen.ru/a/YAbXoO6fJQIrtxxN):

"В споре мирно уступить - сотню бесов утопить" - говорил Архимандрит Иоанн Крестьянкин. О чем же эта фраза и как ее понимать?

Любой спор - это в первую очередь проявление агрессии. Агрессия порождает ярость и ненависть, вот почему часто говорят, что в противостоянии не бывает победивших.

Ведь, если рассудить здраво, гораздо важнее сохранить с человеком добрые отношения, чем доказать ему свою правоту во что бы то ни стало. Именно об этих бесах - негативных эмоциях - и говорил Иоанн Крестьянкин.

Как вы относитесь к этой мысли, о смирении в спорах? И вообще, что вы думаете о спорах среди верующих, да и не только верующих?В любом рассмотрении, разумно будет, прежде всего обращаться к слову Божьему, а не к преданиям человеческим (см. Кол 2:8).
Слово Божье учит:
"Честь для человека - отстать от ссоры" (Притчи 20:3)... - то есть, Богу угодно, если верующий старается перестать спорить.

А в другом месте написано:
"Некоторые из так называемой синагоги Либертинцев и Киринейцев и Александрийцев и некоторые из Киликии и Асии вступили в спор со Стефаном; 10 но не могли противостоять мудрости и Духу, Которым он говорил" (Деяния 6:9,10)... - отсюда видим, что Стефан не уступал этим заблудшим... И заблудшие не могли ему противостоять.

А также вот это:
"а вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас, мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас" (Галатам 2:4,5).

Отсюда понятно, что есть разница - о чем спор! Особенно, если речь идет о точности учения Нового Завета.
Но, даже и при этом, спор (то есть, противостояние мнений), лишь тогда имеет смысл, если Дух Святой поддерживает верующего в этом споре (рассмотрении, обсуждении).
Всякий духовно живой верующий, имеет чувствование Божье. То есть, таковой чувствует: угодно ли Богу продолжение того или иного рассмотрения (дошедшее до спора), или не угодно.

Гостья
11.06.2023, 09:22
Ну, зачем же такие крайности.
В основе всего должна быть любовь. Многие мамочки часто отыгрываются на детях, особенно если у них самих не сложилось.

Там всё сложилось. Но там и муж был загнан под лавку. Я просто объясняю, что силой и авторитаризмом ничего не добиться. Один притихнет на время, а то и просто будет обманывать, другой демонстративно будет продолжать. Я знаю такие семьи где детей пороли за поздние приходы, за запах табака или алкоголя. В результате все равно и пили и курили и всем нехорошим занимались, просто прятались. И как только школу окончили, удрали из дома, только пятки сверкали и родители уже понятия не имели чем дети занимаются. Вообще к детям нужен индивидуальный подход. А если - меня пороли и я буду... Не со всеми это работает. Любовь - да в основе, но и мудрости не мешает просить у Бога, что бы дров не наломать. Хотя конечно, её всегда не хватает. Но спорить с детьми я бы не стала. Для начала надо стать для ребенка авторитетом. Тогда к твоим словам будут прислушиваться и без споров. Но это как раз самое сложное. Помогает общение с друзьями детей. Если друзья начинают уважать родителей и дети начинают прислушиваться еще больше. Но опять же для этого надо стать таким человеком, чье мнение уважают другие.

Батёк
11.06.2023, 10:01
Там всё сложилось. Но там и муж был загнан под лавку. Я просто объясняю, что силой и авторитаризмом ничего не добиться. Один притихнет на время, а то и просто будет обманывать, другой демонстративно будет продолжать. Я знаю такие семьи где детей пороли за поздние приходы, за запах табака или алкоголя. В результате все равно и пили и курили и всем нехорошим занимались, просто прятались. И как только школу окончили, удрали из дома, только пятки сверкали и родители уже понятия не имели чем дети занимаются. Вообще к детям нужен индивидуальный подход. А если - меня пороли и я буду... Не со всеми это работает. Любовь - да в основе, но и мудрости не мешает просить у Бога, что бы дров не наломать. Хотя конечно, её всегда не хватает. Но спорить с детьми я бы не стала. Для начала надо стать для ребенка авторитетом. Тогда к твоим словам будут прислушиваться и без споров. Но это как раз самое сложное. Помогает общение с друзьями детей. Если друзья начинают уважать родителей и дети начинают прислушиваться еще больше. Но опять же для этого надо стать таким человеком, чье мнение уважают другие.Бойся Господа Бога а родителя вдвойне!:)

captain
12.06.2023, 01:02
Все избегают моего вопроса, может Вы ответите?
Представьте, что у Вас есть сын.
Я бы попробовал поговорить об этом, но сильно убеждать бы не стал. Мое мнение, что это несколько иначе работает. Хотя тут вопрос еще о том, какой возраст.

Эрик
12.06.2023, 03:45
... Помню мужа. как на него его мама матом орала, а ...


... Но там и муж был загнан под лавку...

Стоп! Так нельзя говорить о родителях мужа. Если женщина уважает мужа, то она так не скажет. И не спорьте.

Григорий Р
12.06.2023, 04:56
Стоп! Так нельзя говорить о родителях мужа. Если женщина уважает мужа, то она так не скажет. И не спорьте.
Так это о бывшем. Который был загнан сначала мамой, потом невестой. Инфантил.
Сейчас новый, волевой.
Орёл степной, казак лихой.

Эрик
12.06.2023, 06:04
Так это о бывшем. Который был загнан сначала мамой, потом невестой. Инфантил.
Сейчас новый, волевой.
Орёл степной, казак лихой.

Вы должно быть снова шутите. Как про ламу. Настрой у Вас юморной что-то.

Григорий Р
12.06.2023, 07:56
Вы должно быть снова шутите. Как про ламу. Настрой у Вас юморной что-то.
Не шучу. Гостья часто и всем рассказывала о первом пробном браке с безынициативным мужчиной-ребёнком, поэтому это не тайна.

Эрик
12.06.2023, 13:40
Не шучу. Гостья часто и всем рассказывала о первом пробном браке с безынициативным мужчиной-ребёнком, поэтому это не тайна.

Никогда не читал ничего такого. Пробном?.. Не может быть… Погодите пусть она сама скажет .

Гостья
12.06.2023, 15:13
Стоп! Так нельзя говорить о родителях мужа. Если женщина уважает мужа, то она так не скажет. И не спорьте.

Ну ладно. Вы правы. Не надо было. Тем более что здесь всё обязательно перекрутят и вывернут. Я просто хотела сказать что диктатурой ничего не добиться.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не шучу. Гостья часто и всем рассказывала о первом пробном браке с безынициативным мужчиной-ребёнком, поэтому это не тайна.

А я вот не запоминаю подробности личной жизни форумчан. :)

Григорий Р
12.06.2023, 15:20
А я вот не запоминаю подробности личной жизни форумчан. :)

Я хоть правильно всё запомнил или нет?
В общих чертах.
Особо не слежу, поэтому могу ошибиться.

air
13.06.2023, 21:02
Все избегают моего вопроса, может Вы ответите?
Представьте, что у Вас есть сын.

в поле родовых терафимов стрелки переводите?

Григорий Р
14.06.2023, 01:50
в поле родовых терафимов стрелки переводите?
Равнодушие и принятие окружения таким какое оно есть это от отсутствия любви. Например я всем окружающим, на кого имею непосредственное влияние, запретил сквернословить под угрозой физического воздействия и санкций. Тем самым проявил пламнную любовь к ближнему. Со временем у них самих выработалась неприязнь к сквернословию.

air
14.06.2023, 17:19
Равнодушие и принятие окружения таким какое оно есть это от отсутствия любви. Например я всем окружающим, на кого имею непосредственное влияние, запретил сквернословить под угрозой физического воздействия и санкций. Тем самым проявил пламнную любовь к ближнему. Со временем у них самих выработалась неприязнь к сквернословию.

сначала не мешало бы поинтересоваться у ближнего - нужна ли ему эта пламенная любовь

Алекс
05.07.2023, 10:03
Немного юмора в тему:

2916