PDA

Просмотр полной версии : Советы тем, кто хочет стать фермером



Vardan
14.06.2023, 14:53
Доброго всем дня и Божьей милости.

Давно хочется уехать из большого города и обзавестись своим собственным земельным участком и заниматься фермерством.

Задавался ли кто из форумчан такими идеями? А может, даже пытался? (плюсы и минусы, трудности, и т.д.)

Что известно форумчанам о гектаре земли, который можно получить? (как об этом часто можно услышать в СМИ)

Гостья
14.06.2023, 17:44
Доброго всем дня и Божьей милости.

Давно хочется уехать из большого города и обзавестись своим собственным земельным участком и заниматься фермерством.

Задавался ли кто из форумчан такими идеями? А может, даже пытался? (плюсы и минусы, трудности, и т.д.)

Что известно форумчанам о гектаре земли, который можно получить? (как об этом часто можно услышать в СМИ)


Гектар дают вроде только на Дальнем Востоке. Моя знакомая была там в гостях. По её словам дают такую землю, с которой ничего не сделать. Если Вам дают заросший лесом гектар, то Вы туда столько вложите денег, что Вам проще купить что то в средней полосе. Ну и что бы реально стать фермером, а не просто огородником, нужны в любом случае вложения. Если животноводством, то помещения и саму скотину, а это дорого, плюс корма. Пока еще будет доход... а расходы будут. Если что то сажать то нужна техника, расходы на семенной материал и на солярку. Опять же одному фермерское хозяйство не поднять. Значит надо платить рабочим. И это всё до того как начнется доход. В общем надо все как следует просчитать, все затраты. Ну и ещё... сельское хозяйство это всегда риски. Неурожай, болезни как животных так и растений, а, главное - рынок сбыта. Если нет рынка сбыта, всё бесполезно. Нанимать продавца, что бы он стоял на рынке, дорого. Фермеры обычно сдают оптом перекупщикам. И тут может выйти так, что у конкурентов товар будет дешевле по себестоимости и дороже у вас никто не купит и хорошо, если вы еще не выйдете в минус. У нас раньше приезжали и скупали картошку. И все поля были поделены и за каждый метр люди в драку лезли. Потом перекупщики приезжать перестали. И всё... картошку выращивать стало не выгодно, некуда сбывать. Поля заросли травой. себе на еду можно и возле дома вырастить. Потому я и говорю, что главное это рынок сбыта.

Эрик
14.06.2023, 18:18
Доброго всем дня и Божьей милости.

Давно хочется уехать из большого города и обзавестись своим собственным земельным участком и заниматься фермерством.

Задавался ли кто из форумчан такими идеями? А может, даже пытался? (плюсы и минусы, трудности, и т.д.)

Что известно форумчанам о гектаре земли, который можно получить? (как об этом часто можно услышать в СМИ)

Доброго дня.

Не хочу никого огорчить зря, но для меня это выглядит очень сомнительно. Нет, конечно хороша лубочная идилия этакого благодатного землепашества, но по ощущениям очень уж похоже на маниловщину. На ностальгию по Простоквашино, которое видали только в сказках... ну, считайте что я какбы скептик Печкин по данному вопросу. Романтикам же предлагаю ответить самим себе, не обязательно тут на форуме, а самим себе, на ряд вопросов.

Во-первых, они сами из деревенских ли мужиков, близких к земле людей, знающих и умеющих заниматься тяжелейшим крестьянским трудом с молодых ногтей, впитавших все это с молоком матери, или же городские мечтатели, строящие прекрасные, но не практичные воздушные замки? Нужны навыки и знания. Что конкретно умеют растить, каких животных содержать? Знают ли вообще, какие виды работ, знаний и умений требуются для фермера? Видели ли в глаза хоть одного реального фермера, с которого бы брали пример и у кого бы учились?...

Во-вторых, один человек не может сделать практически совсем ничего. Те наивные горожане, которые думают, что они в одиночку живут, просто не разумеют, что неразрывно включены в разделение труда, где они дают свою часть другим, а от них получают что те могут дать, через посредство денег и тп. А если всех тех других не было бы, то и не прожили бы эти "одиночки", их seo-оптимизацию или что они там выпиливают, не смогут саму по себе покушать и тд. Вот и фермеру нужны помощники. Одному никак. Нужна как минимум жена, а хорошо бы еще и сыновей и дочерей или иных помощников.

В-третьих, предлагаю четко осознать, что натуральным хозяйством прожить не получится. Нет. Кто думает что возможно - наивен. Не сможете производить все те продукты и услуги, которые собираетесь потреблять и вы, и ваши необходимые помощники. И если бы неким образом исхитрились, все равно не сможете без денег. Вас не оставят в покое, как века назад - налог давай скажут. Чем налоги будете платить? На что бензин покупать? электричество? лекарства? компьютеры? и т.д. и т.п. Надо будет денег. А для этого надо будет продавать, сбыт необходим. Насколько представляете, кому и что сможете продавать, есть ли опыт?

В-четвертых. Простой самотест. Попробуйте составить список всего, что Вы допустим едите. Составили? Тогда и шире - всего, что Вы так или иначе потребляете. Не только лично Вы но и помощники. И ответьте себе на вопрос: а где все это возьмет фермер? Включая интернет и школу для имеющих детей. Вот и прикиньте, как грится, бизнесс-план, а где все это возьмете. Гречку едите? Будете ее выращивать или покупать? Набросайте план, чего и сколько надо произрастить, на сколько напродовать, какие средства производства, трактора\лошадки, грузовики возить продукцию, корма, удобрения, представьте бюджет.

В-пятых. Если кажется, что все представляете, имеете необходимые компетенции, почему бы не попробовать вместо настоящего фермерского хозяйства хотя бы какой-то тестовый огород, как proof of concept. Вот так вырастить столько, сколько этот участочек может дать, и по этому опыту уже прикинуть - работают ли задумки или вообще не работают и быстро расхочется.

Ну а так то, если очень захотеть, можно в космос полететь, теоретически можно и стать фермером, и сочинить адажио ре минор. Или вот: "отчего люди не летают так, как птицы. Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе́, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела."


https://www.youtube.com/watch?v=ZIJtvsf8uCc

Dakot
14.06.2023, 18:41
Гектар дают вроде только на Дальнем Востоке. Моя знакомая была там в гостях. ... У меня тоже есть знакомая семья фермеров. - Джин и Лиза.
2834

Они вдвоём выращивают на мясо 100 коров чёрной ангусской породы. Рабочих не нанимают.
Иногда им помогают сын с женой, которые живут в соседнем городе и работают учителями.

Джин с Луизой тоже работали там учителями, а потом рершили заняться фермерством и содержат ферму уже 30 лет.

Батёк
14.06.2023, 19:27
Доброго всем дня и Божьей милости.

Давно хочется уехать из большого города и обзавестись своим собственным земельным участком и заниматься фермерством.

Задавался ли кто из форумчан такими идеями? А может, даже пытался? (плюсы и минусы, трудности, и т.д.)

Что известно форумчанам о гектаре земли, который можно получить? (как об этом часто можно услышать в СМИ)
Лучше для начала открыть проект инавационный фермер и начать снимать и соберать видео контент. Дома любой может выращивать микро зелень.
https://youtu.be/d4nMcZyjoWY

Гостья
14.06.2023, 20:54
У меня тоже есть знакомая семья фермеров. - Джин и Лиза.
2834

Они вдвоём выращивают на мясо 100 коров чёрной ангусской породы. Рабочих не нанимают.
Иногда им помогают сын с женой, которые живут в соседнем городе и работают учителями.

Джин с Луизой тоже работали там учителями, а потом рершили заняться фермерством и содержат ферму уже 30 лет.

У них наверное всё механизировано? А корма покупают или сами выращивают?

Vardan
14.06.2023, 23:25
Гектар дают вроде только на Дальнем Востоке. Сейчас эту идею подхватили и в других регионах, но, скорее всего, выдают землю при определённых условиях.



Гектар дают вроде только на Дальнем Востоке. Моя знакомая была там в гостях. По её словам дают такую землю, с которой ничего не сделать. У многих людей есть небольшие накопления, на которые они могут построить дом и небольшое хозяйство, которого им будет вполне достаточно. Свой собственный гектар земли - это довольно привлекательно.

Эрик
15.06.2023, 01:09
Сейчас эту идею подхватили и в других регионах, но, скорее всего, выдают землю при определённых условиях.


У многих людей есть небольшие накопления, на которые они могут построить дом и небольшое хозяйство, которого им будет вполне достаточно. Свой собственный гектар земли - это довольно привлекательно.

Это с гектарами не дачный отдых, а серьезный бизнес, в котором необходима масса компетенций и средств. Кто готов потащить подобный воз?


https://www.youtube.com/watch?v=mVAAWdhRngM

Гостья
15.06.2023, 09:10
Сейчас эту идею подхватили и в других регионах, но, скорее всего, выдают землю при определённых условиях.


У многих людей есть небольшие накопления, на которые они могут построить дом и небольшое хозяйство, которого им будет вполне достаточно. Свой собственный гектар земли - это довольно привлекательно.

Когда мы сажали картошку на продажу, у нас было то всего 40 соток. :) И приходилось нанимать трактор что бы пахать и культивировать и сажать и даже копать. а вы про гектар. Ну и с одного гектара не прожить. Ну конечно если держать скотину на мясо и молоко и продавать.... Я живу в сельской местности. Никто не живет только за счет своего хозяйства. Или работают или пенсию получают и своё хозяйство это просто приятная добавка. Но что бы прожить... Доход то сезонный. Даже корову надо периодически отправлять в запуск, что бы молоко было. Нет телят, нет молока. А пока корова в запуске молока нет на продажу. Потом теленок сосет... Хорошо держать несколько коров и еще коз, тогда можно делать сыр. Но тогда встает вопрос с кормами и опять же с рынком сбыта.

Построить дом на заброшенном гектаре? Без электричества и воды? Вы серьезно? А зимой снег до самой трассы сами чистить будете? :D Ну если вам в Краснодарском крае дадут гектар, то это одно, а если севернее.... :D Жить далеко от цивилизации чревато. Ни один врач к вам не доберется в случае чего, особенно зимой. Да полно сейчас заброшенных деревень. Там и электричество есть. Вода правда порой в колодцах. Но там хотя бы какое то подобие дорог и летом дачники живут. Может начать с такой деревни? Дома там дешевые. Но.... рынка сбыта нет. Потому все и разбежались.

Vardan
15.06.2023, 16:03
Когда мы сажали картошку на продажу, у нас было то всего 40 соток. :) И приходилось нанимать трактор что бы пахать и культивировать и сажать и даже копать. а вы про гектар. Ну и с одного гектара не прожить. Ну конечно если держать скотину на мясо и молоко и продавать.... Я живу в сельской местности. Никто не живет только за счет своего хозяйства. Или работают или пенсию получают и своё хозяйство это просто приятная добавка. Но что бы прожить... Доход то сезонный. Даже корову надо периодически отправлять в запуск, что бы молоко было. Нет телят, нет молока. А пока корова в запуске молока нет на продажу. Потом теленок сосет... Хорошо держать несколько коров и еще коз, тогда можно делать сыр. Но тогда встает вопрос с кормами и опять же с рынком сбыта.

Построить дом на заброшенном гектаре? Без электричества и воды? Вы серьезно? А зимой снег до самой трассы сами чистить будете? :D Ну если вам в Краснодарском крае дадут гектар, то это одно, а если севернее.... :D Жить далеко от цивилизации чревато. Ни один врач к вам не доберется в случае чего, особенно зимой. Да полно сейчас заброшенных деревень. Там и электричество есть. Вода правда порой в колодцах. Но там хотя бы какое то подобие дорог и летом дачники живут. Может начать с такой деревни? Дома там дешевые. Но.... рынка сбыта нет. Потому все и разбежались.

Скорее всего, уважаемая Гостья, Вы опять, по своему обыкновению, представляете именно себя копающей лопатой гектар таёжной земли :yjos: :xa-xa:
и никак не других людей, у которых есть интерес, желание и задумки и планы выращивать не только картошку (при этом пользуясь не одной лопатой). :51:

В наше время не составляет труда приобрести электрогенератор и подумать, как построить ветряную электростанцию, к примеру.

Во многом всё зависит от желания человека, ну и безусловно, если Господь Бог благословит его дела.

Vardan
15.06.2023, 17:01
Это с гектарами не дачный отдых, а серьезный бизнес, в котором необходима масса компетенций и средств. Кто готов потащить подобный воз?


https://www.youtube.com/watch?v=mVAAWdhRngM
Ну вот, человек имеет достаточный опыт и делится им. И это не какое-то фантастическое явление, а всего лишь надо обладать большим желанием и точно знать, чего именно хочется достичь.

Гостья
15.06.2023, 18:42
Ну вот, человек имеет достаточный опыт и делится им. И это не какое-то фантастическое явление, а всего лишь надо обладать большим желанием и точно знать, чего именно хочется достичь.

Он говорит то же, что и я. :) И начинает с рынка сбыта. С чего и я говорила начинать. :)

Dakot
15.06.2023, 19:14
У них наверное всё механизировано? А корма покупают или сами выращивают?Да там особо механизировать нечего.

Конечно, какой-то базовый набор тракторов, грузовиков и сельхозорудий у них есть, остальное берут в аренду по мере надобности. Тут ещё надо учитывать, что коровы у них круглый год находятся на беспривязном содержании. Т.е, корм (зерновой) получают только один раз - утром.

Раньше, трудоёмкой проблемой была перегонка стад с пастбища на пастбище.
Но несколько лет назад, Лиза купила пару пастушьих собачонок, натренировала их, и теперь они по ультразвуковому свистку перегоняют стада с одного пастбища на другое.

Лиза показала своих собачонок на ежегодной сельхозярмарке и они понравились фермерам.
Теперь Лиза каждый год имеет несколько заказов на таких пастушьих собачонок.

Наша районная ярмарка.

2835

Корма (кукурузу, ячмень, люцерну) наши фермеры выращивают сами. На своих животных им хватает, ещё и на продажу остаётся.

Эрик
16.06.2023, 04:10
Ну вот, человек имеет достаточный опыт и делится им. И это не какое-то фантастическое явление, а всего лишь надо обладать большим желанием и точно знать, чего именно хочется достичь.

Ну и завод или фабрику свою создать - тоже не фантастическое явление. Всего лишь надо много денег, компетенции бизнесмена, ну и конечно погрузиться с головой в дела мира сего. Вот, первый шаг он указал - взять (купить) чужую продукцию в большом количестве и попробовать продать. Кому хочется, может конечно попробовать такой первый шаг. Не фантастическое, но кто не в этом уже, тому я очень не советую лезть во все это.

Гостья
16.06.2023, 09:16
Ну и завод или фабрику свою создать - тоже не фантастическое явление. Всего лишь надо много денег, компетенции бизнесмена, ну и конечно погрузиться с головой в дела мира сего. Вот, первый шаг он указал - взять (купить) чужую продукцию в большом количестве и попробовать продать. Кому хочется, может конечно попробовать такой первый шаг. Не фантастическое, но кто не в этом уже, тому я очень не советую лезть во все это.

Ну опять же - растениеводство дело затратное и любой неурожайный год делает банкротом. Животноводство более прибыльно. Особенно если есть рынок сбыта и дешевые корма. Но рынок сбыта это главное, потому он и посоветовал начать со сбыта продукции. Вот у меня соседка делает сыр. Хороший сыр. В ресторанах он стоит очень дорого. Но рестораны у нее не берут, потому что нет сертификата, а соседи дорогой сыр не купят. В результате есть прекрасный качественный продукт, но нет рынка сбыта и нет дохода.

Тимофей-64
16.06.2023, 11:53
Сейчас эту идею подхватили и в других регионах, но, скорее всего, выдают землю при определённых условиях.


У многих людей есть небольшие накопления, на которые они могут построить дом и небольшое хозяйство, которого им будет вполне достаточно. Свой собственный гектар земли - это довольно привлекательно.
Вардан! Приветствую Вас и всех участников. Особенно тех, кто меня помнит. Больше года я просто НЕ ЗНАЛ, что форум все еще жив. Спасибо вам и всем, кто продлил его жизнь.

А теперь по теме. Не надо сразу думать о фермерстве. Анюта правильно все написала про трудности. Сначала в деревню нужно просто переселиться и начать с кошки и пяти курочек - после того, как дом отремонтируется или построится. А дальше постепенно смотреть по обстановке.
Вы, кстати, может еще помните, что я живу в деревне. Так и живу. За этот год успел в школе отработать учителем труда. Вот и учу детенышей постарше именно СТРОИТЬ СЕЛЬСКИЕ ДОМА. Так что я немного в курсе.

Тимофей-64
16.06.2023, 11:58
Ну опять же - растениеводство дело затратное и любой неурожайный год делает банкротом. Животноводство более прибыльно. Особенно если есть рынок сбыта и дешевые корма. Но рынок сбыта это главное, потому он и посоветовал начать со сбыта продукции. Вот у меня соседка делает сыр. Хороший сыр. В ресторанах он стоит очень дорого. Но рестораны у нее не берут, потому что нет сертификата, а соседи дорогой сыр не купят. В результате есть прекрасный качественный продукт, но нет рынка сбыта и нет дохода.
Аннета, здравствуйте! Давно не списывались. Все Вы ему верно пишете, так и есть. Просто зачем сразу про рынок и товарное производство? Начать нужно просто со своего огородика и ма-а-а-ленького хлева. Куда Вы так сразу?

Vardan
16.06.2023, 12:04
Вардан! Приветствую Вас и всех участников. Особенно тех, кто меня помнит.
Батюшка здравствуйте, очень рад Вас приветствовать! (даже часто задумывался, почему не интересуетесь форумом)




А теперь по теме. Не надо сразу думать о фермерстве. Анюта правильно все написала про трудности. Сначала в деревню нужно просто переселиться и начать с кошки и пяти курочек - после того, как дом отремонтируется или построится. А дальше постепенно смотреть по обстановке.
Вы, кстати, может еще помните, что я живу в деревне. Так и живу. За этот год успел в школе отработать учителем труда. Вот и учу детенышей постарше именно СТРОИТЬ СЕЛЬСКИЕ ДОМА. Так что я немного в курсе.Помню (слава Богу, память хорошая), что Вы решили уехать из Москвы в деревню. Сейчас я переживаю что-то похожее...

Тимофей-64
16.06.2023, 12:35
Батюшка здравствуйте, очень рад Вас приветствовать! (даже часто задумывался, почему не интересуетесь форумом)


Помню (слава Богу, память хорошая), что Вы решили уехать из Москвы в деревню. Сейчас я переживаю что-то похожее...
Ну в общем, если до чего-то реального дойдет, то могу и с печками помочь, с фундаментом. В следующем году, допустим.
А для такого переселения мне помогла собственная молодость. Психологически проще было осуществить прыжок.

Vardan
16.06.2023, 12:45
Ну в общем, если до чего-то реального дойдет, то могу и с печками помочь, с фундаментом. В следующем году, допустим.
А для такого переселения мне помогла собственная молодость. Психологически проще было осуществить прыжок.
Ну, вообще-то, если у Вас есть там интересные места, и есть где поселиться, то я могу приехать в гости и быть самому полезным (пока не скажу каким образом).

Григорий Р
16.06.2023, 14:44
Вардан! Приветствую Вас и всех участников. Особенно тех, кто меня помнит.

Отец Тимофей, Вас забыть невозможно!))

Гостья
16.06.2023, 15:39
Аннета, здравствуйте! Давно не списывались.

Здравствуйте. Приятно видеть хорошего человека. :)

- - - - - Добавлено - - - - -


. Все Вы ему верно пишете, так и есть. Просто зачем сразу про рынок и товарное производство? Начать нужно просто со своего огородика и ма-а-а-ленького хлева. Куда Вы так сразу?

Ну так человек же не просто про сельскую жизнь задумался, а сразу про фермерство. :)

Гостья
16.06.2023, 15:41
Помню (слава Богу, память хорошая), что Вы решили уехать из Москвы в деревню. Сейчас я переживаю что-то похожее...

Одно дело просто переехать в деревню, найти источник дохода и заниматься сельским хозяйством в свое удовольствие и другое дело фермерство. Это уже совсем не про удовольствие. :)

Vardan
16.06.2023, 15:42
Приятно видеть хорошего человека. :).Если быть точнее, то не видеть, а читать. :yes4:




Ну так человек же не просто про сельскую жизнь задумался, а сразу про фермерство. :)Имею право.
К тому же, вы не в курсе всех подробностей. :yes4:

Гостья
16.06.2023, 15:48
Имею право.




:D:D:D



https://www.youtube.com/watch?v=-hyEhQ3Lm7U

Vardan
16.06.2023, 15:50
:D:D:D


https://youtu.be/s06okIWS9-QХорошо смеётся тот, кто смеётся последним. :xa-xa:

Алекс
16.06.2023, 17:37
Доброго всем дня и Божьей милости.

Давно хочется уехать из большого города и обзавестись своим собственным земельным участком и заниматься фермерством.


Добрый день, Вардан!
Только фермерство? Когда то помниться один участник форума евангелие.ру призывал организовать и жить в христианском поселении. Это были вы? :) Или я вас с кем то путаю? :)

p.s. Если хотите перебраться в сельскую местность и открыть свое дело, помолитесь хорошенько перед этим. Просите у Бога благословение на это дело.
Успехов вам!

Григорий Р
16.06.2023, 17:40
Добрый день, Вардан!
Только фермерство? Когда то помниться один участник форума евангелие.ру призывал организовать и жить в христианском поселении. Это были вы? :) Или я вас с кем то путаю? :)
Был такой человек. Призывал ехать на поселение в Боливию.
Спасаться под руководством некоего Андрея Озера.

Vardan
16.06.2023, 17:44
Добрый день, Вардан!
Только фермерство? Когда то помниться один участник форума евангелие.ру призывал организовать и жить в христианском поселении. Это были вы? :) Или я вас с кем то путаю? :)

p.s. Если хотите перебраться в сельскую местность и открыть свое дело, помолитесь хорошенько перед этим. Просите у Бога благословение на это дело.
Успехов вам!
Добрый день, Алекс.
Не только ранее, но и сейчас очень часто стараюсь писать на форуме, что хорошо бы верующим объединяться, подумать о создании поселения.... Но, увы, пока очень мало кого это интересует, и поэтому я намерен подумать о домике в деревне для себя лично. :yes4:
Безусловно, надеясь на волю Божью.

Спасибо, и вас да хранит Господь!

Гостья
16.06.2023, 19:29
Добрый день, Алекс.
Не только ранее, но и сейчас очень часто стараюсь писать на форуме, что хорошо бы верующим объединяться, подумать о создании поселения.... Но, увы, пока очень мало кого это интересует, и поэтому я намерен подумать о домике в деревне для себя лично. :yes4:
Безусловно, надеясь на волю Божью.

Спасибо, и вас да хранит Господь!

Деревни они ведь разные бывают. Бывают где есть работа, бывает где нет. Где есть газ и вода в доме, а где печки дровами и вода из колодца. Ну и, если есть дети, то надо что бы и школа была и поликлиника. Хорошо жить в селе, где есть всё и все условия. Например в каком ни будь райцентре, но на окраине, что бы участок был побольше. Конечно там дома будут подороже, зато жизнь комфортнее.

Тимофей-64
16.06.2023, 19:40
Ну, вообще-то, если у Вас есть там интересные места, и есть где поселиться, то я могу приехать в гости и быть самому полезным (пока не скажу каким образом).
Интересные места или нет - это дело субъективное, как Вы сами оцените.
И чтобы оценить, - нужно просто приехать.
Для начала посмотреть наши места в сети, на яндекс-карте. Любытино Новгородской области.
Яндекс в помощь!

Тимофей-64
16.06.2023, 19:44
Деревни они ведь разные бывают. Бывают где есть работа, бывает где нет. Где есть газ и вода в доме, а где печки дровами и вода из колодца. Ну и, если есть дети, то надо что бы и школа была и поликлиника. Хорошо жить в селе, где есть всё и все условия. Например в каком ни будь райцентре, но на окраине, что бы участок был побольше. Конечно там дома будут подороже, зато жизнь комфортнее.
Все прекрасно понимаете! Но всего здесь и сразу обычно не бывает. Надо выбирать.
Я бы выбирал печки и свой колодец, как ценности первые. До школы и автобус добросит, а вот без воды ни туды ни сюды. Как приезжаю в город, пить не могу просто воду. Пью, как водку, - корчась.

Vardan
16.06.2023, 20:04
Интересные места или нет - это дело субъективное, как Вы сами оцените.
И чтобы оценить, - нужно просто приехать.
Для начала посмотреть наши места в сети, на яндекс-карте. Любытино Новгородской области.
Яндекс в помощь!Большое спасибо! я посмотрю и отпишусь чуть позже....

Алекс
16.06.2023, 20:14
Добрый день, Алекс.
Не только ранее, но и сейчас очень часто стараюсь писать на форуме, что хорошо бы верующим объединяться, подумать о создании поселения.... Но, увы, пока очень мало кого это интересует, и поэтому я намерен подумать о домике в деревне для себя лично. :yes4:
Безусловно, надеясь на волю Божью.

Спасибо, и вас да хранит Господь!

Пусть и вас хранит Господь, Вардан!
Хотел спросить про форум. Если вы переедите в сельскую местность, смените обстановку, что будет с форумом? :) Вы его не забросите?
Уж больно форум хорош. Без грязи, без ругани.
Церковь это собрание верующих. Так что этот форум в каком то смысле является церковью.

Тимофей-64
16.06.2023, 20:40
Уж больно форум хорош. Без грязи, без ругани.
Церковь это собрание верующих. Так что этот форум в каком то смысле является церковью.
Алекс, Вы тут абсолютно правы.
Когда мне знакомый позавчера открыл этот форум, я был просто потрясен. Не просто фактом его существования и наличием знакомых, но именно тем, что вся эта ужасная гадюшная атмосфера прошлого форума куда-то отошла.
Верите ли, мне кажется, что мы даже с Иннушкой сейчас мирно поворковали бы на церковные темы, хотя, быть может, помните, как пикировались раньше. Ну она-то еще на меня всплывет, я уверен.
Это именно сама атмосфера.
Сам Лихнекевич там, конечно, вплескивал керосина, но и помимо его разных там Певчих и чокнутых бабенок было не унять. О чем ни заговори - обязательно припрутся там. Любой Новый год испортят именинами своей Бандеры.
А сейчас - ну просто благодать сошла!

Тимофей-64
16.06.2023, 20:43
Пусть и вас хранит Господь, Вардан!
Хотел спросить про форум. Если вы переедите в сельскую местность, смените обстановку, что будет с форумом? :) Вы его не забросите?
.
Ну и да, если Вардан переедет конкретно к нам, то проводной интернет провести здесь не так сложно. Качество было бы вполне доступным.
Армяне у нас в поселке есть, в том числе наши знакомые, можно сказать: соседи. И более того: были даже еще до развала Союза здесь армяне. По фамилии Епископосян. А после развала еще подтянулись. Степень их евангелизации близка к нулю.

Алекс
16.06.2023, 20:57
Алекс, Вы тут абсолютно правы.
Когда мне знакомый позавчера открыл этот форум, я был просто потрясен. Не просто фактом его существования и наличием знакомых, но именно тем, что вся эта ужасная гадюшная атмосфера прошлого форума куда-то отошла.
Верите ли, мне кажется, что мы даже с Иннушкой сейчас мирно поворковали бы на церковные темы, хотя, быть может, помните, как пикировались раньше. Ну она-то еще на меня всплывет, я уверен.
Это именно сама атмосфера.
Сам Лихнекевич там, конечно, вплескивал керосина, но и помимо его разных там Певчих и чокнутых бабенок было не унять. О чем ни заговори - обязательно припрутся там. Любой Новый год испортят именинами своей Бандеры.
А сейчас - ну просто благодать сошла!
Инна Бор писала ранее на этом форуме. Сейчас куда то пропала. :) Может на время. Может вернется :)
Я тоже ушел с евангелия.ру. Там ненависти и политики много.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну и да, если Вардан переедет конкретно к нам, то проводной интернет провести здесь не так сложно. Качество было бы вполне доступным.
Армяне у нас в поселке есть, в том числе наши знакомые, можно сказать: соседи. И более того: были даже еще до развала Союза здесь армяне. По фамилии Епископосян. А после развала еще подтянулись. Степень их евангелизации близка к нулю.

А храм православный есть у вас на селе?
Вы сами являетесь священником или прихожанином? Извините за вопросы, если не корректны. :)

Тимофей-64
16.06.2023, 21:03
А храм православный есть у вас на селе?
Вы сами являетесь священником или прихожанином? Извините за вопросы, если не корректны. :)
Конечно, есть. И православный храм, и община ХВЕ. В обоих я у них прихожанин. А еще есть и наша маленькая общинка, тоже православная, но по старой памяти неофициального православия. Там я и служу.
На две неполных тысячи населения - не так уж и мало.
А Вардан может и армянскую общину открыть - нашел бы из кого.

Romulus
16.06.2023, 21:05
Инна Бор писала ранее на этом форуме. Сейчас куда то пропала. :) Может на время. Может вернется :)
Я тоже ушел с евангелия.ру. Там ненависти и политики много.

- - - - - Добавлено - - - - -



А храм православный есть у вас на селе?
Вы сами являетесь священником или прихожанином? Извините за вопросы, если не корректны. :)

Инна Бор обиделась , что ее тему закрыли ,жалобу написала .потом видимо в сердцах ушла

Алекс
16.06.2023, 21:14
А еще есть и наша маленькая общинка, тоже православная, но по старой памяти неофициального православия. Там я и служу.

Расскажите о своей общине более подробно. Что значит "неофициальное православие"? В чем отличие вашей веры от официального православия?

- - - - - Добавлено - - - - -


Инна Бор обиделась , что ее тему закрыли ,жалобу написала .потом видимо в сердцах ушла

Дай Бог ей крепкой веры и спасения!!!
Да вразумит нас всех Господь.

Romulus
16.06.2023, 21:17
Расскажите о своей общине более подробно. Что значит "неофициальное православие"? В чем отличие вашей веры от официального православия?

- - - - - Добавлено - - - - -



Дай Бог ей крепкой веры и спасения!!!
Да вразумит нас всех Господь.

Тоже интересно стало что такое неофицальное православие-старообрядцы что ли ?

Гостья
16.06.2023, 21:24
Все прекрасно понимаете! Но всего здесь и сразу обычно не бывает. Надо выбирать.
Я бы выбирал печки и свой колодец, как ценности первые. До школы и автобус добросит, а вот без воды ни туды ни сюды. Как приезжаю в город, пить не могу просто воду. Пью, как водку, - корчась.

А я бы уже наверное не смогла бы без стиралки-автомат. :) Мы за водой ездим в заброшенную деревню, там родник. Летом там типа дач. Люди некоторые все лето живут, а на зиму уезжают. Газа там нет. Пасечник там знакомый, у него мед берем, хороший. :)

Тимофей-64
16.06.2023, 21:39
Расскажите о своей общине более подробно. Что значит "неофициальное православие"? В чем отличие вашей веры от официального православия?

.
Ну, это такая же разница, как между общими баптистами и отделенными. По поводу советской власти давний, не зарастающий до сих пор раскол, уже вроде исчерпавший себя,но старые люди пока не все могут принять новые веяния. В РПЦ такие держали свои тайные, катакомбные общины при советской власти, потом частично присоединились к зарубежной церкви, потом, после ее присоединения к Московской патриархии, опять остались сами по себе.
Отличий вероисповедных никаких нет. Дело не в этом.
При одних и тех же догматах и преданиях можно делать разные АКЦЕНТЫ.
Народная религия делает акценты на святых, на чудесах, старцах, паломничествах и чудотворных иконах.И при тех же догматах можно все акценты перенести на Христа и Евангелие. Что и пытаются делать некоторые батюшки, но у них не особенно получается. Стихия народной веры их или приручает, перевоспитывает, или ломает, или выталкивает. Поэтому в официальной церкви я не вижу себя священником, а простым прихожанином - без проблем. Вера сердца у меня все равно будет своя, а не народная. Навязать другим я ее не смогу, и не хочу уже.
да, и кроме того, в народной религии часто проявляет себя Иннушкин конфессионализм. Который, как Вы помните, может быть, для меня особенно неприемлем. Я и в нашей общине ХВЕ воспринимаюсь ими, как свой.

Так и остаюсь христианином ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ. :)

Vardan
16.06.2023, 21:39
Пусть и вас хранит Господь, Вардан!
Хотел спросить про форум. Если вы переедите в сельскую местность, смените обстановку, что будет с форумом? :) Вы его не забросите?
Уж больно форум хорош. Без грязи, без ругани.
Церковь это собрание верующих. Так что этот форум в каком то смысле является церковью.Ну, слава Богу, пока Он даёт мне силы и возможность поддерживать этот форум - я буду продолжать это делать, благо, сегодняшние технологии дают такую возможность даже с самых далёких окраин.

Очень приятно слышать положительные отзывы, и слава Богу, во всем хорошем на форуме есть общее старание большинства участников. Может, я немного больше постарался, но скромно промолчу об этом.

Очень похоже на церковь, очень рад такому сравнению, но всё же форум - это способ общения, а настоящая церковь - это куда люди ходят не виртуально, а совсем реально.



Ну и да, если Вардан переедет конкретно к нам, то проводной интернет провести здесь не так сложно. Качество было бы вполне доступным.
Армяне у нас в поселке есть, в том числе наши знакомые, можно сказать: соседи. И более того: были даже еще до развала Союза здесь армяне. По фамилии Епископосян. А после развала еще подтянулись. Степень их евангелизации близка к нулю.Это меняет дело. То есть, мне достаточно интересно рассказывать о Спасении Божьем местным армянам.

Тимофей-64
16.06.2023, 21:41
А я бы уже наверное не смогла бы без стиралки-автомат. :) Мы за водой ездим в заброшенную деревню, там родник. Летом там типа дач. Люди некоторые все лето живут, а на зиму уезжают. Газа там нет. Пасечник там знакомый, у него мед берем, хороший. :)
Помилуйте, я же не против водопровода и машины стиральной! У меня такая же. И водопровод.
Я не против водопровода, а против того, чтобы из него пить!
Для этого необходим колодец.
А стирать-то - хоть в портомойне.

Гостья
16.06.2023, 21:43
Помилуйте, я же не против водопровода и машины стиральной! У меня такая же. И водопровод.
Я не против водопровода, а против того, чтобы из него пить!
Для этого необходим колодец.
А стирать-то - хоть в портомойне.

Так я про деревни где нет водопровода, а только колодцы. И где нет газа . В такой жить не смогла бы уже.

Тимофей-64
16.06.2023, 21:45
Тоже интересно стало что такое неофицальное православие-старообрядцы что ли ?
Ну это в принципе огромное скопление разных мелких общин, в основном "нового обряда", которые просто не имели и порвали с руководством Московской патриархии по чисто человеческим поводам.
"Чисто человеческое" поведение иерархов МП далеко не всем же нравится, не так ли?
А вера-то собственно там особо не при чем.

- - - - - Добавлено - - - - -


Так я про деревни где нет водопровода, а только колодцы. И где нет газа . В такой жить не смогла бы уже.
А кто вам мешает насосик за три тысячи купить и на веревочке спустить его в колодец на час вашей стирки?

Алекс
16.06.2023, 21:46
Я и в нашей общине ХВЕ воспринимаюсь ими, как свой.

Так и остаюсь христианином ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ. :)

Я не делю верующих на конфессии. Главное вера во Христа, в какой бы ты общине не находился.

Romulus
16.06.2023, 21:57
Ну это в принципе огромное скопление разных мелких общин, в основном "нового обряда", которые просто не имели и порвали с руководством Московской патриархии по чисто человеческим поводам.
"Чисто человеческое" поведение иерархов МП далеко не всем же нравится, не так ли?
А вера-то собственно там особо не при чем.

- - - - - Добавлено - - - - -

А там Вы Священник что ли ? в этой общине

Тимофей-64
16.06.2023, 22:09
А там Вы Священник что ли ? в этой общине
Да. Рукоположен я был еще в 1990-м году. Три года служил в новом храме в Московской патриархии, пытался там такую евангельскую повестку навязать. Отменил торговлю в храме, ценники всякие. Оглашение перед крещением навязывал. Поссорился с верующими - с большинством, приобрел поддержку меньшинства. Потом перешел в Зарубежную церковь, провел там несколько счастливых в духовном отношении лет. Потом и там все развалилось.
Теперь я понимаю, что все это было правильно и хорошо.
Я был этакой Иннушкой в подряснике. И Господь просто выколотил из меня конфессионалиста. Взял вот так за шиворот и палкой выколотил.
По-другому бы не получилось. Я не понимал. Жаждал совмещать конфессионализм и Евангелие. А это почти несовместимо.

Romulus
16.06.2023, 22:21
Да. Рукоположен я был еще в 1990-м году. Три года служил в новом храме в Московской патриархии, пытался там такую евангельскую повестку навязать. Отменил торговлю в храме, ценники всякие. Оглашение перед крещением навязывал. Поссорился с верующими - с большинством, приобрел поддержку меньшинства. Потом перешел в Зарубежную церковь, провел там несколько счастливых в духовном отношении лет. Потом и там все развалилось.
Теперь я понимаю, что все это было правильно и хорошо.
Я был этакой Иннушкой в подряснике. И Господь просто выколотил из меня конфессионалиста. Взял вот так за шиворот и палкой выколотил.
По-другому бы не получилось. Я не понимал. Жаждал совмещать конфессионализм и Евангелие. А это почти несовместимо.

о есть сейчас Вы вне конфессии ?. такая маленькая конфессия

Тимофей-64
16.06.2023, 22:29
о есть сейчас Вы вне конфессии ?. такая маленькая конфессия
Нет, я православный. Внеконфессионалов здесь, на старом форуме видел - и я не хочу ходить их путями.
Свою общинку конфессией не назовешь. Мы православные.
Внеконфессионализму нужно противопоставить христианскую солидарность. Межобщинную дружбу. Чтобы могли дружить и общаться. А Господа славить - так, как уж приняли те и другие.

Romulus
16.06.2023, 22:53
Нет, я православный. Внеконфессионалов здесь, на старом форуме видел - и я не хочу ходить их путями.
Свою общинку конфессией не назовешь. Мы православные.
Внеконфессионализму нужно противопоставить христианскую солидарность. Межобщинную дружбу. Чтобы могли дружить и общаться. А Господа славить - так, как уж приняли те и другие.

Под омофором кого ?

Dakot
17.06.2023, 04:23
Аннета, здравствуйте! Давно не списывались. Все Вы ему верно пишете, так и есть. Просто зачем сразу про рынок и товарное производство? Начать нужно просто со своего огородика и ма-а-а-ленького хлева. Куда Вы так сразу?"Ма-а-а-ленький" не получится.
Для того чтобы прокормить семью из 2-х человек нужно примерно 100 мясных коров или 50 молочных.

Эрик
17.06.2023, 04:41
"Ма-а-а-ленький" не получится.
Для того чтобы прокормить семью из 2-х человек нужно примерно 100 мясных коров или 50 молочных.

Корова вырядли меньше 5 тыс баксов стоит, полмиллиона купить 100, обзавестись помещениями для них, транспортом, техникой, да если покупка и обработка земли, услуги по всякому содержанию коров и их сбыту… миллиона 2 начальных вложений? Все в кредит?

Григорий Р
17.06.2023, 14:10
Конечно, есть. И православный храм, и община ХВЕ. В обоих я у них прихожанин.
Тимофей, Вы крещены со знамением иных языков?

Григорий Р
17.06.2023, 14:30
Я не против водопровода, а против того, чтобы из него пить!
Для этого необходим колодец.

Смотря где.
Иногда в колодце можно найти и смертушку. Там и море бактерий и солей и металлов и т. д
У нас на Байкале вода из под крана такая вкусная, что её можно продавать за юани.

Григорий Р
17.06.2023, 14:37
Корова вырядли меньше 5 тыс баксов стоит,

На эти деньги в России можно 5 коров купить.

А то и все 10

Эрик
17.06.2023, 15:16
На эти деньги в России можно 5 коров купить.

На американщине Джин и Лиза покупают на эти деньги не более одной коровы, а сколько еще затрат на то чтобы ее перевозить, размещать, чтобы крыша была, кормить, убирать в товар превращать и продавать, и т.д. - 10 тысяч, может 20, трудно сказать. Ну и умножить на 100, вот и обозначаются суммочки порядка миллионов баксов. Кредит наверное школьные учителя взяли, а может наследство от феодалов.

Vardan
17.06.2023, 15:31
Друзья, я пока буду делиться идеями, и возможно, что кому-то будет полезно.

Лично мне больше нравится садоводство, ибо животных пускать под нож жалею, немного начитался православного святого - индийского царевича Иоасафа.

Вот, к примеру, подробно рассматривается идея выращивание фруктов >> Бизнес идея. Садоводство – выращивание фруктов с расчетами (https://zarabatyvayemsami.ru/sad-kak-biznes/#:~:text=%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%B8%20%D1%81%20%D1%8 0%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8.-,%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD% D0%B8%D0%B5,%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D 0%B8%20%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0% B8%20%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D1%85%20 %D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%8F%D1%85.)

Плюсы:
Высокий спрос на фрукты.
Технология выращивания не сложная.
Культуры плодоносят на протяжении 15-30 лет.
Селекционерами выведены морозоустойчивые сорта.


Минусы:
Первых урожаев придется ждать не менее 3 лет.

Гостья
17.06.2023, 16:26
Друзья, я пока буду делиться идеями, и возможно, что кому-то будет полезно.

Лично мне больше нравится садоводство, ибо животных пускать под нож жалею, немного начитался православного святого - индийского царевича Иоасафа.

Вот, к примеру, подробно рассматривается идея выращивание фруктов >> Бизнес идея. Садоводство – выращивание фруктов с расчетами (https://zarabatyvayemsami.ru/sad-kak-biznes/#:~:text=%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%B8%20%D1%81%20%D1%8 0%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8.-,%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD% D0%B8%D0%B5,%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D 0%B8%20%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0% B8%20%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D1%85%20 %D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%8F%D1%85.)

Плюсы:
Высокий спрос на фрукты.
Технология выращивания не сложная.
Культуры плодоносят на протяжении 15-30 лет.
Селекционерами выведены морозоустойчивые сорта.


Минусы:
Первых урожаев придется ждать не менее 3 лет.

У нас груша "сидит " уже 7 лет. Никак не разродится. :D А в этом году морозом побило и яблони с вишней. Нет, сами деревья в целости и сохранности. Но завязи нет. Как раз деревья цвели и тут заморозки и всё.... Фрукты очень сложно сохранить и перевезти в целости и сохранности. Это сезонный заработок. И в сезон фрукты дешевые. Это надо везти туда, где они не растут. И ещё надо что бы поблизости были пчелы. Не будет опыления, не будет урожая.

Vardan
17.06.2023, 16:29
У нас груша "сидит " уже 7 лет. Никак не разродится. :D А в этом году морозом побило и яблони с вишней. Нет, сами деревья в целости и сохранности. Но завязи нет. Как раз деревья цвели и тут заморозки и всё.... Фрукты очень сложно сохранить и перевезти в целости и сохранности. Это сезонный заработок. И в сезон фрукты дешевые. Это надо везти туда, где они не растут. И ещё надо что бы поблизости были пчелы. Не будет опыления, не будет урожая.
А Вы читали статью, ссылку на которую я приводил?

Эрик
17.06.2023, 16:34
Удалять принялись, Вардан?
Ну тем самым подтверждаете мои слова: аферой попахивает.

Гостья
17.06.2023, 16:36
А Вы читали статью, ссылку на которую я приводил?

Бизнес-план садоводство
Вложения: 9 900 000 рублей Доход: 4 675 000 рублей
Количество: 3 гектара земли Окупаемость: 10-12 лет


Ну если есть лишние 10 миллионов... и возможность ждать 10-12 лет... :) Ну а что... хорошее дело... :)

Григорий Р
17.06.2023, 16:37
аферой попахивает.

Вы о чём?

Vardan
17.06.2023, 16:42
Бизнес-план садоводство
Вложения: 9 900 000 рублей Доход: 4 675 000 рублей
Количество: 3 гектара земли Окупаемость: 10-12 лет


Ну если есть лишние 10 миллионов... и возможность ждать 10-12 лет... :) Ну а что... хорошее дело... :)Нет, дело не в этом. Очень не внимательно читали статью, где говорится, что планируется обращаться к услугам специалистов, в том числе агрономам. Не факт, что морозоустойчивые сорта могут замёрзнуть и все сразу.


Можно начинать и с меньшего, не обязательно такие средства вкладывать.

Эрик
17.06.2023, 16:56
Вы о чём?

Вардан удалил диалог. В кратце: бывалый дяденька в выше цитированном ролике советует первым шагом попробовать продать что-нибудь из сельхозпродукции. Вардану же он не указ. Он ссылается ну например "услугами маркетологов". А на какие деньги, на краудфандинг или на свои, спрашивал я Вардана.

Мура про услуги маркетологов полностью ставит все, что говорил тот опытный, с ног на голову. Тот говорил: вы сначала практически докажите, что это продаваемо. Не через ляля в статьях, не через понты свои фраерские, а продайте. Тогда будет о чем говорить.

Гостья
17.06.2023, 17:15
Нет, дело не в этом. Очень не внимательно читали статью, где говорится, что планируется обращаться к услугам специалистов, в том числе агрономам. Не факт, что морозоустойчивые сорта могут замёрзнуть и все сразу.


Можно начинать и с меньшего, не обязательно такие средства вкладывать.

Морозоустойчивые сорта, это сорта, которые не погибнут зимой. Но от весенних заморозков при цветении их морозоустойчивость не поможет. Ну и чем севернее выращены фрукты, тем в них меньше сахара вырабатывается. Именно поэтому южные фрукты все сладкие, а в средней полосе кисляк. :D Если уж выращивать фрукты, то в Краснодарском крае, ну или в Средней Азии. :girl_haha:

Григорий Р
17.06.2023, 17:20
Вардан удалил диалог. В кратце: бывалый дяденька в выше цитированном ролике советует первым шагом попробовать продать что-нибудь из сельхозпродукции. Вардану же он не указ. Он ссылается ну например "услугами маркетологов". А на какие деньги, на краудфандинг или на свои, спрашивал я Вардана.

Мура про услуги маркетологов полностью ставит все, что говорил тот опытный, с ног на голову. Тот говорил: вы сначала практически докажите, что это продаваемо. Не через ляля в статьях, не через понты свои фраерские, а продайте. Тогда будет о чем говорить.
Ничего не понял, но думаю, что пробовать надо всегда. Не надо бояться.
Если всего бояться, то никогда не начнёшь.

Vardan
17.06.2023, 18:02
Морозоустойчивые сорта, это сорта, которые не погибнут зимой. Но от весенних заморозков при цветении их морозоустойчивость не поможет. Морозоустойчивость сорта дерева - подразумевает устойчивость вообще к низким температурам.



Морозоустойчивые сорта, это сорта, которые не погибнут зимой. Но от весенних заморозков при цветении их морозоустойчивость не поможет. Ну и чем севернее выращены фрукты, тем в них меньше сахара вырабатывается. Именно поэтому южные фрукты все сладкие, а в средней полосе кисляк. :D Если уж выращивать фрукты, то в Краснодарском крае, ну или в Средней Азии. :girl_haha:Ну, опять же, не все же живут в таком холодном климате, как Вы.

Денис Васильевич
17.06.2023, 18:48
Морозоустойчивость сорта дерева - подразумевает устойчивость вообще к низким температурам.

Это всё ерунда, вот иное дело, когда корейцы в России закупили поля и сажают там действительно раскупаемые овощи.

Vardan
17.06.2023, 18:54
Это всё ерунда, вот иное дело, когда корейцы в России закупили поля и сажают там действительно раскупаемые овощи.Ну-у... Это уже совсем большие масштабы. И не только корейцы, но и многие крупные агро-компании арендуют большие площади земли и выращивают овощи.

Гостья
17.06.2023, 19:20
Морозоустойчивость сорта дерева - подразумевает устойчивость вообще к низким температурам.


Ну, опять же, не все же живут в таком холодном климате, как Вы.

Ну на юге конечно надо фрукты выращивать. Но зачем тогда морозоустойчивые сорта?

Vardan
17.06.2023, 19:27
Но зачем тогда морозоустойчивые сорта?
Вы сами сказали, что яблони и вишни не замёрзли. Значит, всё-таки не морозоустойчивым была порода замёрзшего дерева. Но, возможно, оживёт

Вам надо, как в притче, окопать то дерево, удобрений внести, немного полить - и возможно, что на следующий год оживёт.

Гостья
17.06.2023, 20:46
Вы сами сказали, что яблони и вишни не замёрзли. Значит, всё-таки не морозоустойчивым была порода замёрзшего дерева. Но, возможно, оживёт

Вам надо, как в притче, окопать то дерево, удобрений внести, немного полить - и возможно, что на следующий год оживёт.

Вардан.... Вы собираетесь выращивать фрукты? Я же прямым текстом сказала, что деревья не погибли. Когда весной было цветение, то заморозки побили цветы и завязи не завязались. И я сказала что морозоустойчивость не поможет в этом случае. Сейчас деревья стоят зелёные. Но яблок и вишни не будет в этом году. Вот что я хотела донести. Всего три дня не во время и урожая нет. А деревья все морозоустрйчивые. Они не погибли и при мороза больше-30. Но урожая не будет.

Vardan
17.06.2023, 20:51
Я же прямым текстом сказала, что деревья не погибли.А мне показалось, что одно дерево погибло. Перепутал с грушей, которая у Вас долго не плодоносит. Возможно, что не подходит климат, не морозоустойчивый сорт. Хотя, груши бывают, что долго не плодоносят.

И да, я помню, что Вы скучаете по городу.



И я сказала что морозоустойчивость не поможет в этом случае. Сейчас деревья стоят зелёные. Но яблок и вишни не будет в этом году. Вот что я хотела донести. Всего три дня не во время и урожая нет. А деревья все морозоустрйчивые. Они не погибли и при мороза больше-30. Но урожая не будет.Такое иногда и на юге бывают. Абрикосы очень чувствительны к похолоданию или даже к дождям, и к тому же - рано цветут.

Тимофей-64
17.06.2023, 21:13
Тимофей, Вы крещены со знамением иных языков?
Нет.
Я в языки эти не очень-то верю. По-моему на 90% - это плод самообманывательной психотехники.
Но наши-то этим не увлекаются. Никогда не бормочут в собраниях. Да и по домам в большинстве - тоже.
И вообще, они довольно порядочные люди.
Многое показала война.
Все они как минимум не стали против своего государства. А многие поддержали. В том числе не только словесно.
более того. Они рассказывали о некоторых знакомых пасторах, которые в мобилизацию решили повторить путь героя фильма Гиббсона "По соображениям совести". И с этим предложением пошли в военкомат. Их там приняли и поняли.

Пусть никто не говорит, что я тут сею вражду. Ненавижу войну и молюсь о мире. Но ни один пацифист не бросит камень в Гиббсона и его героя-адвентиста, - правда ведь? И ни один православный то же.

И вот такие люди - мне братья во Христе. Мы рассуждаем с ними о Писании. Что тут плохого?

- - - - - Добавлено - - - - -


Друзья, я пока буду делиться идеями, и возможно, что кому-то будет полезно.

Лично мне больше нравится садоводство, .
Садоводство - точно не про наши края. Северно больно.
У себя так яблони-то есть, но не в промысловом масштабе.

Тимофей-64
17.06.2023, 21:14
Под омофором кого ?
Епископов в неофиц. православии много.
Но вообще я никого не зову за собой.

Romulus
17.06.2023, 21:22
Епископов в неофиц. православии много.
Но вообще я никого не зову за собой.

А Просто интересно , все равно Патриарха поминаете ? или нет ?

Тимофей-64
17.06.2023, 21:28
А Просто интересно , все равно Патриарха поминаете ? или нет ?
Нет.
Но ничего не имею против, если кто другой поминает.

Romulus
17.06.2023, 21:31
Нет.
Но ничего не имею против, если кто другой поминает.

Понятно , Спс Вам за честный ответ . теперь есть понимание что такое неофициальное православие

Алекс
05.07.2023, 16:45
Доброго всем дня и Божьей милости.

Давно хочется уехать из большого города и обзавестись своим собственным земельным участком и заниматься фермерством.

Задавался ли кто из форумчан такими идеями? А может, даже пытался? (плюсы и минусы, трудности, и т.д.)

Что известно форумчанам о гектаре земли, который можно получить? (как об этом часто можно услышать в СМИ)

Вардан, посмотрите это (https://dzen.ru/video/watch/64a1e38826d208375f1c7283). Наткнулся в инете, думаю вам будет полезно :)

Vardan
05.07.2023, 16:51
Вардан, посмотрите это (https://dzen.ru/video/watch/64a1e38826d208375f1c7283). Наткнулся в инете, думаю вам будет полезно :)

Да, спасибо, Алекс, это одно из самых прибыльных направлений фермерства, но я не хочу заниматься выращиванием коров.