PDA

Просмотр полной версии : Если священник духовно безграмотен.



Семён Семёныч
22.06.2023, 07:58
Приветствую друзья!
Операцию глаз отложили до сентября, увы, а вопросы веры требуют обсуждения, поэтому вынужден опять призвать супругу в помощь за что ей отдельная благодарность.
Итак, если на приход поставлен
священник младостарец, отлично знающий литургику, но не имеющий высшего духовного образования, не имеющего практики теологических баталий, представляющего мирян дремучими неофитами, мало что понимающими в Писаниях и Предании Церкви, то разве это не беда, не головная боль собрания, вынужденного тащить на себе богословскую безграмотность священника?
В связи с тем, что я не могу лично участвовать в форуме, стал посещать духовные беседы в одном из православных храмов, увы, беседы идут в формате лекции, несогласие со священником по тому или иному вероучительному вопросу с ссылками на святых отцов вызывают крайне негативную реакцию. И в этом случае вынужден согласиться с тем мнением, что у католиков только один Папа как истина в последней и непререкаемой инстанции, а у православных на каждом приходе по папе в лице настоятеля.
Вот, кто встречался с подобным, отпишитесь.
С Богом!

ЯОлег
22.06.2023, 09:46
Приветствую друзья!
Операцию глаз отложили до сентября, увы, а вопросы веры требуют обсуждения, поэтому вынужден опять призвать супругу в помощь за что ей отдельная благодарность.
Итак, если на приход поставлен
священник младостарец, отлично знающий литургику, но не имеющий высшего духовного образования, не имеющего практики теологических баталий, представляющего мирян дремучими неофитами, мало что понимающими в Писаниях и Предании Церкви, то разве это не беда, не головная боль собрания, вынужденного тащить на себе богословскую безграмотность священника?
В связи с тем, что я не могу лично участвовать в форуме, стал посещать духовные беседы в одном из православных храмов, увы, беседы идут в формате лекции, несогласие со священником по тому или иному вероучительному вопросу с ссылками на святых отцов вызывают крайне негативную реакцию. И в этом случае вынужден согласиться с тем мнением, что у католиков только один Папа как истина в последней и непререкаемой инстанции, а у православных на каждом приходе по папе в лице настоятеля.
Вот, кто встречался с подобным, отпишитесь.
С Богом!
26. Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
27. но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28. и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее,-
29.для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. (1Кор.1:27).
Слово Христово принимается теми, кто ищет Царствия Божия и правды Его. И для этого ну нужна мудрость человеческая, но нужно доброе сердце. Поэтому Господь устраивает Церковь Свою не в храмах земных и не в служителях их, но в самих людях, принимающих сердцем слово Его и возрождаемых им из твари ветхой в чад Божиих. А теологические баталии - от лукавого, который и возбуждает их в тех, кто тужится умом своим, а не сердцем познать Христа. Истина не нуждается в доказательствах, не возбуждает споры и не порождает словесные баталии для своего отстаивания, но либо принимается сердцем, либо нет. Потому что истина в любви. Поэтому и более восприимчивы к ней люди добрые сердцем и младенцы, а не мудрые мира сего.

Vardan
22.06.2023, 11:40
Приветствую друзья!
Операцию глаз отложили до сентября, увы, а вопросы веры требуют обсуждения, поэтому вынужден опять призвать супругу в помощь за что ей отдельная благодарность.
Итак, если на приход поставлен
священник младостарец, отлично знающий литургику, но не имеющий высшего духовного образования, не имеющего практики теологических баталий, представляющего мирян дремучими неофитами, мало что понимающими в Писаниях и Предании Церкви, то разве это не беда, не головная боль собрания, вынужденного тащить на себе богословскую безграмотность священника?
В связи с тем, что я не могу лично участвовать в форуме, стал посещать духовные беседы в одном из православных храмов, увы, беседы идут в формате лекции, несогласие со священником по тому или иному вероучительному вопросу с ссылками на святых отцов вызывают крайне негативную реакцию. И в этом случае вынужден согласиться с тем мнением, что у католиков только один Папа как истина в последней и непререкаемой инстанции, а у православных на каждом приходе по папе в лице настоятеля.
Вот, кто встречался с подобным, отпишитесь.
С Богом!Здравствуйте, желаю Вам скорее поправиться, дай Боже здоровья.

К примеру, что сказал священник, что вызвало недоумение?

Семён Семёныч
22.06.2023, 12:50
Здравствуйте, желаю Вам скорее поправиться, дай Боже здоровья.

К примеру, что сказал священник, что вызвало недоумение?Спасибо.
К примеру моя молитва в которой я прошу Бога не вменять в грех те явные и даже смертные грехи, которыми согрешили против меня ближние и дальнее, а не вменять потому, что я простил им все грехи независимо от того, попросили они у меня прощения за них или нет. Простил их авансом в твёрдой вере о том, что все они раскаются во своих грехах, когда прозрят свои грехи, которые им откроет вера и совесть. Поэтому, когда молюсь молитвой "Отче наш" и дохожу до слов "и прости нам долги наши, как и мы прощаем должников наших", то под этими словами подразумеваю прощение всех тех грехов, которыми согрешили против меня ближние мои и дальние тоже. Молюсь так потому, что я мог вольно или невольно послужить соблазном к этим грехам. Однако такая молитва крайне удивила священника и было незлобиво сказано, что не надо быть святее святых, которые по мнению священника такой молитвой не молились, а прощали только тех, кто конкретно попросил у них прощения.
Я возразил тем, что это дело святых и всех прочих как именно им молиться, я же молюсь так, как я молюсь и никто не может мне запретить молиться именно так, а не иначе. В общем на меня теперь смотрят как на обладателя превозношения, я и этот их грех им простил.

Vardan
22.06.2023, 13:10
Спасибо.
К примеру моя молитва в которой я прошу Бога не вменять в грех те явные и даже смертные грехи, которыми согрешили против меня ближние и дальнее, а не вменять потому, что я простил им все грехи независимо от того, попросили они у меня прощения за них или нет. Простил их авансом в твёрдой вере о том, что все они раскаются во своих грехах, когда прозрят свои грехи, которые им откроет вера и совесть. Поэтому, когда молюсь молитвой "Отче наш" и дохожу до слов "и прости нам долги наши, как и мы прощаем должников наших", то под этими словами подразумеваю прощение всех тех грехов, которыми согрешили против меня ближние мои и дальние тоже. Молюсь так потому, что я мог вольно или невольно послужить соблазном к этим грехам. Однако такая молитва крайне удивила священника и было незлобиво сказано, что не надо быть святее святых, которые по мнению священника такой молитвой не молились, а прощали только тех, кто конкретно попросил у них прощения.
Я возразил тем, что это дело святых и всех прочих как именно им молиться, я же молюсь так, как я молюсь и никто не может мне запретить молиться именно так, а не иначе. В общем на меня теперь смотрят как на обладателя превозношения, я и этот их грех им простил.А можно было им напомнить:

Вели с Ним на смерть и двух злодеев.
И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону.
Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают.
Святое Евангелие отЛуки 23:32-34


... воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. ...
(Деяния св. Апостолов 7:60)

Семён Семёныч
22.06.2023, 13:29
А можно было им напомнить:

Вели с Ним на смерть и двух злодеев.
И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону.
Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают.
Святое Евангелие отЛуки 23:32-34


... воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. ...
(Деяния св. Апостолов 7:60)Говорил и про дьякона Стефана напомнил, однако мне сказали чтобы я себя им не уподоблял, кто я и кто они...

Romulus
22.06.2023, 13:30
Приветствую друзья!
Операцию глаз отложили до сентября, увы, а вопросы веры требуют обсуждения, поэтому вынужден опять призвать супругу в помощь за что ей отдельная благодарность.
Итак, если на приход поставлен
священник младостарец, отлично знающий литургику, но не имеющий высшего духовного образования, не имеющего практики теологических баталий, представляющего мирян дремучими неофитами, мало что понимающими в Писаниях и Предании Церкви, то разве это не беда, не головная боль собрания, вынужденного тащить на себе богословскую безграмотность священника?
В связи с тем, что я не могу лично участвовать в форуме, стал посещать духовные беседы в одном из православных храмов, увы, беседы идут в формате лекции, несогласие со священником по тому или иному вероучительному вопросу с ссылками на святых отцов вызывают крайне негативную реакцию. И в этом случае вынужден согласиться с тем мнением, что у католиков только один Папа как истина в последней и непререкаемой инстанции, а у православных на каждом приходе по папе в лице настоятеля.
Вот, кто встречался с подобным, отпишитесь.
С Богом!

Плоды раскола , каждый Сам себе Папа рИмский . только У нас не Папа -а учительство Церкви -они систематизировано и догматизировано

Семён Семёныч
22.06.2023, 13:44
Плоды раскола , каждый Сам себе Папа рИмский . только У нас не Папа -а учительство Церкви -они систематизировано и догматизированоВерно!
Однако каким Церковным учением запрещено прощать грехи людей согрешивших против нас? А если такого учения Церкви нет, то кто может мне запретить прощать согрешивших против меня?
В любой случае,теологическая подготовка священства должна быть на уровне академической на мой взгляд. Ведь одно дело догматика, где нет и не должно быть разногласий и совершенно другое не догматические вопросы веры и толкования Писаний и Предания, вот в этом могут быть разномыслия.

Vardan
22.06.2023, 14:33
Говорил и про дьякона Стефана напомнил, однако мне сказали чтобы я себя им не уподоблял, кто я и кто они...
Н-да.... Тогда не знаю... Приглашайте на форум, что ли?

Семён Семёныч
22.06.2023, 16:10
Н-да.... Тогда не знаю... Приглашайте на форум, что ли?Приглашал, давал ссылки, но что - то не видно присутствия.

Сергей Божий
22.06.2023, 18:47
Приветствую друзья!
Операцию глаз отложили до сентября, увы, а вопросы веры требуют обсуждения, поэтому вынужден опять призвать супругу в помощь за что ей отдельная благодарность.
Итак, если на приход поставлен
священник младостарец, отлично знающий литургику, но не имеющий высшего духовного образования, не имеющего практики теологических баталий, представляющего мирян дремучими неофитами, мало что понимающими в Писаниях и Предании Церкви, то разве это не беда, не головная боль собрания, вынужденного тащить на себе богословскую безграмотность священника?
В связи с тем, что я не могу лично участвовать в форуме, стал посещать духовные беседы в одном из православных храмов, увы, беседы идут в формате лекции, несогласие со священником по тому или иному вероучительному вопросу с ссылками на святых отцов вызывают крайне негативную реакцию. И в этом случае вынужден согласиться с тем мнением, что у католиков только один Папа как истина в последней и непререкаемой инстанции, а у православных на каждом приходе по папе в лице настоятеля.
Вот, кто встречался с подобным, отпишитесь.
С Богом!

Приветствую Семен. Смотрю Бог приобщил вас к живому общение с народом Его. Где у вас появляется возможность на деле проявить всю любовь Божию. Это радует.

Если священник духовно безграмотен, то не спорте с ним. Делитесь своим пониманием Писания и молитесь за него.
Не грамотных и неразумеющих Писания много, но это не значит, что мы должны от них отмахиваться. Молиться за них нужно и наставлять с кротостью и долготерпением.


23 От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры;
24 рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,
25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,
26 чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.
(2Тим.2:23-26)

3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
(2Тим.4:3,4)

Семён Семёныч
22.06.2023, 19:46
Приветствую Семен. Смотрю Бог приобщил вас к живому общение с народом Его. Где у вас появляется возможность на деле проявить всю любовь Божию. Это радует.

Если священник духовно безграмотен, то не спорте с ним. Делитесь своим пониманием Писания Вот я и поделился, вышло - разногласие.

Сергей Божий
22.06.2023, 19:51
Вот я и поделился, вышло - разногласие.

Не страшно. Не ожесточайтесь, будьте кротки и долготерпеливы. Не ищите своей выгоды и пользы. Угождайте во благо к назиданию. Разногласия, это те же разномыслия, чему надлежит быть. Искусность от Бога поможет утвердить истину, а своими силами только дров наломаете, то есть поссоритесь.

Семён Семёныч
22.06.2023, 19:56
Разногласия, это те же разномыслия, чему надлежит быть. И священник сему учит, но когда касается самой практики, то выходит не очень...

captain
22.06.2023, 20:04
Спасибо.
К примеру моя молитва в которой я прошу Бога не вменять в грех те явные и даже смертные грехи, которыми согрешили против меня ближние и дальнее, а не вменять потому, что я простил им все грехи независимо от того, попросили они у меня прощения за них или нет. Простил их авансом в твёрдой вере о том, что все они раскаются во своих грехах, когда прозрят свои грехи, которые им откроет вера и совесть. Поэтому, когда молюсь молитвой "Отче наш" и дохожу до слов "и прости нам долги наши, как и мы прощаем должников наших", то под этими словами подразумеваю прощение всех тех грехов, которыми согрешили против меня ближние мои и дальние тоже. Молюсь так потому, что я мог вольно или невольно послужить соблазном к этим грехам. Однако такая молитва крайне удивила священника и было незлобиво сказано, что не надо быть святее святых, которые по мнению священника такой молитвой не молились, а прощали только тех, кто конкретно попросил у них прощения.
Я возразил тем, что это дело святых и всех прочих как именно им молиться, я же молюсь так, как я молюсь и никто не может мне запретить молиться именно так, а не иначе. В общем на меня теперь смотрят как на обладателя превозношения, я и этот их грех им простил.
Приветствую! Давно вас не слышал и не видел. Присоединяюсь к пожеланию Вардана, о выздоровлении.

Если вы можете простить что-то, то думаю тем более Бог, и я даже не уверен, что Его нужно об этом просить - Иисус за всех нас, уже попросил Отца простить (потому что неведаем чего творим). Потому не представляю, что там за грехи у ваших ближних и дальних, которые Бог не может им простить. Вопрос в другом, примут ли прощение сами эти люди.

Семён Семёныч
22.06.2023, 20:18
Если вы можете простить что-то, то думаю тем более Бог, и я даже не уверен, что Его нужно об этом просить - Иисус за всех нас, уже попросил Отца простить (потому что неведаем чего творим). Приветствую!
Если мы не узрим своих грехов и не раскаемся в них и не принесём достойных плодов покаяния, то нет нам и спасения.
И это истинно так.
Аминь.

captain
22.06.2023, 20:30
Приветствую!
Если мы не узрим своих грехов и не раскаемся в них и не принесём достойных плодов покаяния, то нет нам и спасения.
И это истинно так.
Аминь.
Опять обращусь к своему любимому примеру с разбойником на кресте, которому дано было обетования. Он узрел ВСЕ свои грехи? Он раскаялся и принес достойные плоды покаяния?

Где в условии спасения указано узрение всех своих грехов?

captain
22.06.2023, 21:00
...
... еще хотел добавить.

Учение нового завета нам говорит о том, что наш ветхий человек умер - он распят вместе со Христом. И он и не будет спасаться. Но именно он приносит какие-то плоды греха. Зачем человеку изучать этот труп, где там от него больше или меньше воняет, чтобы спастись? Может быть вернее, его все-таки похоронить, а не постоянно проводить ему поминки?

(Сергей
22.06.2023, 21:23
... еще хотел добавить.

Учение нового завета нам говорит о том, что наш ветхий человек умер - он распят вместе со Христом. И он и не будет спасаться. Но именно он приносит какие-то плоды греха. Зачем человеку изучать этот труп, где там от него больше или меньше воняет, чтобы спастись? Может быть вернее, его все-таки похоронить, а не постоянно проводить ему поминки?
Именно так. Какое может быть спасение сатанинской природе? Только обрезание во Христе на кресте и смерть ей! А нам подобие Божие, как Бог и задумывал, так и осуществил! Наивеличайшая благодать! Только принимай!

Семён Семёныч
23.06.2023, 06:59
Взращивание младостарчества.
Рассмотрим условия такого возрастания в лице молодых и малоопытных пастырей, не имеющих академического духовного образования, не имеющих даже того набора вероучительных знаний, которые даны в Предании Церкви.
Представление пастырей о духовной грамотности мирян крайне смутное, никто не спрашивает мирян как они веруют и сама церковь в лице собравшихся не очень то и вникает в то, что проповедует пастырь. У притча своё служение, дьякона, алтарники, чтецы, певчие, продавец в церковной лавке, все эти доходные места за которые притч получает наличные и этими местами дорожит не даёт возможности несогласия с пастырем при любом раскладе. Да и на духовные беседы, которые проходят в виде лекции и монолога священника остаются из всего собрании только несколько человек. Поэтому простор для взращивания младостарчества у священника огромный при всём том, что пастырь может крайне болезненно относиться к разногласиям даже по недогматическим вопросам веры. И что делать в этом случае, как безболезненно для пастыря поправить пастыря не приобретая в лице священника себе недруга остаётся вопросом вопросов. Что подскажите дорогие, может быть у кого – то будут ссылки на Писание и Предание Церкви?

Григорий Р
23.06.2023, 13:35
Приветствую друзья!
Операцию глаз отложили до сентября, увы, а вопросы веры требуют обсуждения, поэтому вынужден опять призвать супругу в помощь за что ей отдельная благодарность.

Приветствую, апостол Семён!
Передайте своей дражайшей супруге отдельную благодарность за возможность общения с Вами и скорейшего Вам излечения!

Семён Семёныч
25.06.2023, 05:42
вопрос
Несёт ли настоятель храма какую либо ответственность за вероучительную подготовку паствы, пастырем которой он является?

Семён Семёныч
03.07.2023, 14:44
час от часу не легче....

Когда дремучее неофитство говорит устами мирян, то это неоправданно, но хотя бы понятна причина этой дремучести. А когда устами священства говорит эта же дремучесть, то даже несколько теряешься и не сразу сообразишь как этой дремучести ответить?
На одном местно чтимом празднике я снимал по благословению настоятеля храма Праздничную Литургию. Когда отдал предварительный монтаж видео для просмотра, то вместо благодарности получил укорение в том, что заснял причастие, чего по мнению настоятеля быть не должно, ибо это таинство, а во - вторых не этично смотреть, когда человеку в рот ложку суют.
Я даже ухо прочистил, то ли я услышал?!
Оказывается именно то я и услышал.
Да, можно быть хорошим администратором, строителем, ревностным литургистом, но при этом так и не стать духовным отцом пастве.
Печалька.
А про то, что РПЦ МП открыто и публично размещает видео не только причастия, но даже алтарное служение духовенства ло наитию Духа Святого на хлеб и вино причастия, я просвещать заблудшего не стал, ибо не увидел прока в таком обличении.
Однако, православным находящимся на данном форуме - наука.

Божественная литургия 2 июля 2023, Храм свв. равноапп. царя Константина и царицы Елены, Калининград
Причащает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

https://www.youtube.com/watch?v=OYlsApcefs0