PDA

Просмотр полной версии : Я - христианин, но не верю, что Иисус Христос - это Бог.



Страницы : [1] 2 3 4

Сергей Оч
22.06.2023, 11:56
Прочитав Библию я нашёл многочисленные места, где людей учат поклоняться и молиться только Богу!

И сам Иисус Христос учил молиться Богу, молился Богу и вознёсся к Богу.

Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?

"17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему."

Сможете ли Вы свои убеждения подкрепить Библией?
Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом.

Romulus
22.06.2023, 12:12
Прочитав Библию я нашёл многочисленные места, где людей учат поклоняться и молиться только Богу!

И сам Иисус Христос учил молиться Богу, молился Богу и вознёсся к Богу.

Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?

"17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему."

Сможете ли Вы свои убеждения подкрепить Библией?
Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом.


Тогда Вы не Христианин , догмат Христианства изложен на 1 Вселенском Соборе . Кто не верит в это Он может быть кем угодно , но точно не Христианин . наример Мусульмане верят в Христа , но не считают его Богом тоже , но они же не называют себя Христианами .

Я не рассматриваю и не оценивую вашу позицию . Я просто говорю строго формально человек может называтся Христианином,только тот кто считает Христа -Богом . Все остальнон эта иная религия , но точно не Христианство (ответ строго формально ) по формальному статусу .

А какая Ваша религия или течение -это уже другой вопрос и правы ли Вы что Христо Бог или нет это тоже другой вопрос .

Я просто ответил, что тогда Вы формально не Христианин . Вы могли просто написать . Я человек( иной не христианской религии ) не верю в Христа как в Бога , докажите мне что Христос Бог

Artur Sharakhimov
22.06.2023, 12:20
Прочитав Библию я нашёл многочисленные места, где людей учат поклоняться и молиться только Богу!

И сам Иисус Христос учил молиться Богу, молился Богу и вознёсся к Богу.

Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?

"17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему."

Сможете ли Вы свои убеждения подкрепить Библией?
Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом.

Если нет веры во Христа как Бога, то ты не христианин, хотя и можешь носить такую вывеску

Heruvimos
22.06.2023, 12:25
Прочитав Библию я нашёл многочисленные места, где людей учат поклоняться и молиться только Богу!

И сам Иисус Христос учил молиться Богу, молился Богу и вознёсся к Богу.

Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?

"17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему."

Сможете ли Вы свои убеждения подкрепить Библией?
Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом.

Да:
Ин 20:28-29 "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие."

- - - - - Добавлено - - - - -


Тогда Вы не Христианин , догмат Христианства изложен на 1 Вселенском Соборе . Кто не верит в это Он может быть кем угодно , но точно не Христианин . наример Мусульмане верят в Христа , но не считают его Богом тоже , но они же не называют себя Христианами .

Я не рассматриваю и не оценивую вашу позицию . Я просто говорю строго формально человек может называтся Христианином,только тот кто считает Христа -Богом . Все остальнон эта иная религия , но точно не Христианство (ответ строго формально ) по формальному статусу .

А какая Ваша религия или течение -это уже другой вопрос и правы ли Вы что Христо Бог или нет это тоже другой вопрос .

Я просто ответил, что тогда Вы формально не Христианин . Вы могли просто написать . Я человек( иной не христианской религии ) не верю в Христа как в Бога , докажите мне что Христос Бог

Он попросил подтвердить Библией.

- - - - - Добавлено - - - - -


Если нет веры во Христа как Бога, то ты не христианин, хотя и можешь носить такую вывеску

С вашего разрешения?))

Vardan
22.06.2023, 12:27
Прочитав Библию я нашёл многочисленные места, где людей учат поклоняться и молиться только Богу!

И сам Иисус Христос учил молиться Богу, молился Богу и вознёсся к Богу.

Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?

"17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему."

Сможете ли Вы свои убеждения подкрепить Библией?
Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом.
Приветствую нового участника форума.

Всё дело в том, что в Библии часто говорится о Христе как о Сыне Человеческом, но при этом и как о Сыне Божьем. А так и есть на самом деле. Поэтому, в Богословии Христа часто называют Богочеловеком.

Artur Sharakhimov
22.06.2023, 12:30
Да:
Ин 20:28-29 "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие."

- - - - - Добавлено - - - - -



Он попросил подтвердить Библией.

- - - - - Добавлено - - - - -



С вашего разрешения?))

вы написали так...))))

Гостья
22.06.2023, 12:32
Сможете ли Вы свои убеждения подкрепить Библией?
Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом.

Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
(Псалтирь 109:1)

42
что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
43
Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
44
сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
45
Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
46
И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.

Romulus
22.06.2023, 12:34
Да:
Ин 20:28-29 "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие."

- - - - - Добавлено - - - - -



Он попросил подтвердить Библией.

- - - - - Добавлено - - - - -



С вашего разрешения?))

Он просил Библией подтвердить , что Христос Бог - этим я не намерен заниматься

Я просо указал, про его формальный статус -что Он не Христианин и все . Христианин это то лицо которое верит ,что Христос Бог . просто по статусу лица

А опровергать его тезисы или доказывать что Христос Бог , мне это не надо . миллиарды людей не верят что Христос Бог и в Евангелие что теперь. Если он не верит в Евангелие и что Христос Бог , но тогда Он точно не Христианин

Батёк
22.06.2023, 12:36
Приветствую нового участника форума.

Всё дело в том, что в Библии часто говорится о Христе как о Сыне Человеческом, но при этом и как о Сыне Божьем. А так и есть на самом деле. Поэтому, в Богословии Христа часто называют Богочеловеком.Формально все сыны человеческие являються потомками Адама, а значит и сыновьями Бога.Все сыны человеческие могут прощать грехи!:) И дуть я тоже умею:): - Хууууу будьте здравы:)! Почему я есть хлеб живой и сын человеческий не отрывающий ноги от земли но прощающий грехи?:) Потому-что что я живой и мой Бог, Бог живых человеков!:)

Батёк
22.06.2023, 12:40
Тогда Вы не Христианин , догмат Христианства изложен на 1 Вселенском Соборе . Кто не верит в это Он может быть кем угодно , но точно не Христианин . наример Мусульмане верят в Христа , но не считают его Богом тоже , но они же не называют себя Христианами .

Я не рассматриваю и не оценивую вашу позицию . Я просто говорю строго формально человек может называтся Христианином,только тот кто считает Христа -Богом . Все остальнон эта иная религия , но точно не Христианство (ответ строго формально ) по формальному статусу .

А какая Ваша религия или течение -это уже другой вопрос и правы ли Вы что Христо Бог или нет это тоже другой вопрос .

Я просто ответил, что тогда Вы формально не Христианин . Вы могли просто написать . Я человек( иной не христианской религии ) не верю в Христа как в Бога , докажите мне что Христос БогВеруешь в Господа Иисуса Христа? Хорошо делаешь:) и я верую, а вот очиститься и стать сынами света не всем уготовлено но только избранным!:)Ждёте Мессию чтобы иметь суд? Не ждите, сами приходите к Богу и очиститесь!:)

Heruvimos
22.06.2023, 12:52
Он просил Библией подтвердить , что Христос Бог - этим я не намерен заниматься

Я просо указал, про его формальный статус -что Он не Христианин и все . Христианин это то лицо которое верит ,что Христос Бог . просто по статусу лица

А опровергать его тезисы или доказывать что Христос Бог , мне это не надо . миллиарды людей не верят что Христос Бог и в Евангелие что теперь. Если он не верит в Евангелие и что Христос Бог , но тогда Он точно не Христианин
Это ваше мнение. И оно не соответствует истине:
"Первое известное использование слова христиано́с (др.-греч. Χριστιανους)[4] в контексте священных писаний можно найти в Новом Завете (Деяния 11:26; 26:28; 1-е послание Петра 4:16[5]). Последователи Иисуса Христа впервые были названы христианами в Антиохии, потому что своим поведением, действиями и словами стремились уподобиться Иисусу Христу. (Известно, что Антиохийцы славились своим обычаем давать людям насмешливые клички. Когда впоследствии Антиохию посетил бородатый император Юлиан, они окрестили его кличкой «Козёл».) Сначала это слово использовалось язычниками Антиохии как насмешливое прозвище, но затем христиане приняли его и стали употреблять как самоназвание. Это прозвище буквально значило «принадлежащие группе Христа» или «последователи Христа», что довольно близко к определению современного толкового словаря. Иудейский царь сказал, что апостол Павел почти убедил его «стать христианином» (Деяния 26:28)."
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 0%B8%D0%BD

Romulus
22.06.2023, 12:57
Это ваше мнение. И оно не соответствует истине:
"Первое известное использование слова христиано́с (др.-греч. Χριστιανους)[4] в контексте священных писаний можно найти в Новом Завете (Деяния 11:26; 26:28; 1-е послание Петра 4:16[5]). Последователи Иисуса Христа впервые были названы христианами в Антиохии, потому что своим поведением, действиями и словами стремились уподобиться Иисусу Христу. (Известно, что Антиохийцы славились своим обычаем давать людям насмешливые клички. Когда впоследствии Антиохию посетил бородатый император Юлиан, они окрестили его кличкой «Козёл».) Сначала это слово использовалось язычниками Антиохии как насмешливое прозвище, но затем христиане приняли его и стали употреблять как самоназвание. Это прозвище буквально значило «принадлежащие группе Христа» или «последователи Христа», что довольно близко к определению современного толкового словаря. Иудейский царь сказал, что апостол Павел почти убедил его «стать христианином» (Деяния 26:28)."
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 0%B8%D0%BD

и что Вы хотите сказать Апостолы не верили в новый завет и в свои послания и предание ?

Он же говорит сам . подтвердите Веитхим Заветом , в Новый Не Верю . То есть Он не верит Апостолам и в их труды

А Христиане называли себя последователями учения Апостолов , а не Ветхого Завета -это уже Иудауизм

Поэтому Я и с казал . что Он не Христианин . , а Если Христианин Тогда надо принять Все Писание и Предание Апостолов , а не только Ветхий Завет

(Сергей
22.06.2023, 13:03
Прочитав Библию я нашёл многочисленные места, где людей учат поклоняться и молиться только Богу!

И сам Иисус Христос учил молиться Богу, молился Богу и вознёсся к Богу.

Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?

"17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему."

Сможете ли Вы свои убеждения подкрепить Библией?
Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом.
Почему только ветхим? Когда:
в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, через Которого и веки сотворил.

Иисус Христос это Слово Бога? Да, Слово Бога.
Слово Бога это часть Бога? Конечно же Слово Бога это Его часть.
Часть Бога является Богом? Конечно же является.

1 В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Богом.
2 Он был с Богом в начале.
3 Всё существующее произошло через Него, и без Него не существовало ничто из сотворённого.

Добрая весть по Йоханану 1 глава

Батёк
22.06.2023, 13:50
13 Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
18 и Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;Мы 16

И что я хочу сказать, был я там в Кейсарии Фелиповой ныняшний Баниас и всё что я там нашёл развалины Синагоги времён Ирода Антипы.

Heruvimos
22.06.2023, 13:54
и что Вы хотите сказать Апостолы не верили в новый завет и в свои послания и предание ?

Он же говорит сам . подтвердите Веитхим Заветом , в Новый Не Верю . То есть Он не верит Апостолам и в их труды

А Христиане называли себя последователями учения Апостолов , а не Ветхого Завета -это уже Иудауизм

Поэтому Я и с казал . что Он не Христианин . , а Если Христианин Тогда надо принять Все Писание и Предание Апостолов , а не только Ветхий Завет
Нет, этого я сказать не хочу. Я лишь показал, что христианин -это прозвище, дано последователям Христа, без какой либо догматической нагрузки. Это всё что я хотел сказать. Но вы правы в том, что ему необходимо пояснить наличие противоречия, в самом условии доказывать только Ветхим заветом, когда он считает себя христианином на основании Нового.

Сергей Оч
22.06.2023, 13:55
Тогда Вы не Христианин , догмат Христианства изложен на 1 Вселенском Соборе . Кто не верит в это Он может быть кем угодно , но точно не Христианин . наример Мусульмане верят в Христа , но не считают его Богом тоже , но они же не называют себя Христианами .

Я не рассматриваю и не оценивую вашу позицию . Я просто говорю строго формально человек может называтся Христианином,только тот кто считает Христа -Богом . Все остальнон эта иная религия , но точно не Христианство (ответ строго формально ) по формальному статусу .

А какая Ваша религия или течение -это уже другой вопрос и правы ли Вы что Христо Бог или нет это тоже другой вопрос .

Я просто ответил, что тогда Вы формально не Христианин . Вы могли просто написать . Я человек( иной не христианской религии ) не верю в Христа как в Бога , докажите мне что Христос Бог

Получается, что ученики Иисуса Христа и его последователи до 1 Вселенского собора (ограниченного количества людей, выделявшихся среди других, вопреки учению Иисуса Христа) не являлись христианами? А они для Вас кто тогда? ))

Heruvimos
22.06.2023, 14:00
Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом.

Этот квест, а не исследование Писания.

Сергей Оч
22.06.2023, 14:02
и что Вы хотите сказать Апостолы не верили в новый завет и в свои послания и предание ?

Он же говорит сам . подтвердите Веитхим Заветом , в Новый Не Верю . То есть Он не верит Апостолам и в их труды

А Христиане называли себя последователями учения Апостолов , а не Ветхого Завета -это уже Иудауизм

Поэтому Я и с казал . что Он не Христианин . , а Если Христианин Тогда надо принять Все Писание и Предание Апостолов , а не только Ветхий Завет

Подождите.

Внимательно читайте слова Иисуса Христа и апостола Павла:

39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
41 Не принимаю славы от человеков,
42 но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.
43 Я пришёл во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придёт во имя своё, его примете.
44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?

13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
14 А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.
15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершён Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.


Внимание, - вопрос!

О каких Писаниях говорили Иисус Христос и апостол Павел в 1 веке нашей эры?
Вы лично исполняете то, к чему призывал Иисус Христос или плюёте на это в угоду человеческого предания?

Сергей Оч
22.06.2023, 14:09
Нет, этого я сказать не хочу. Я лишь показал, что христианин -это прозвище, дано последователям Христа, без какой либо догматической нагрузки. Это всё что я хотел сказать. Но вы правы в том, что ему необходимо пояснить наличие противоречия, в самом условии доказывать только Ветхим заветом, когда он считает себя христианином на основании Нового.

Я считаю христианином не из-за придуманных преданий, а потому что то, чему учил Иисус Христос, мне понятно и близко. И нет в его учении того, что Бог сошёл на Землю, как и нет кучи обрядов и правил, придуманных после него. Жили же люди в 1 веке, и хватало им имеющихся писаний.
Как так получилось, что потребовались многочисленные обряды и правила?

Уже в 1 веке, до формирования Нового Завета, появились христиане...

"26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами."

- - - - - Добавлено - - - - -


Тогда Вы не Христианин , догмат Христианства изложен на 1 Вселенском Соборе . Кто не верит в это Он может быть кем угодно , но точно не Христианин . наример Мусульмане верят в Христа , но не считают его Богом тоже , но они же не называют себя Христианами .


Повторю специально для Вас, - из Нового Завета.

26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

Видите, христиане существовали до 1 Вселенского собора...

Батёк
22.06.2023, 14:19
По теме выходит я лайт иуди.:)2882

Romulus
22.06.2023, 14:20
Я считаю христианином не из-за придуманных преданий, а потому что то, чему учил Иисус Христос, мне понятно и близко. И нет в его учении того, что Бог сошёл на Землю, как и нет кучи обрядов и правил, придуманных после него. Жили же люди в 1 веке, и хватало им имеющихся писаний.
Как так получилось, что потребовались многочисленные обряды и правила?

Уже в 1 веке, до формирования Нового Завета, появились христиане...

"26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами."

- - - - - Добавлено - - - - -



Повторю специально для Вас, - из Нового Завета.

26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

Видите, христиане существовали до 1 Вселенского собора...

Видимо , Да Христиане были и до Первого Вселенского Собора и До Первого Вселенского Собора Христиане исповедовали Христа Богом . Начиная от Апостольских Мужей и До 4 века .

Опять Вас спрашиваю Вы отвершаете Новый Завет Апостолов ?

Вы Хотите сказать Первые Христиане отверали Новый Завет ?

Сергей Оч
22.06.2023, 14:25
Видимо , Да Христиане были и до Первого Вселенского Собора и До Первого Вселенского Собора Христиане исповедовали Христа Богом . Начиная от Апостольских Мужей и До 4 века .

Опять Вас спрашиваю Вы отвершаете Новый Завет Апостолов ?

Вы Хотите сказать Первые Христиане отверали Новый Завет ?

Я не отвергаю Новый Завет. Там ещё больше информации, что Иисус Христос не Бог.
Хорошо, попробуйте доказать Новым Заветом, только будем смотреть разные переводы, а не только угодные каким-либо учениям.

Heruvimos
22.06.2023, 14:26
Я считаю христианином не из-за придуманных преданий, а потому что то, чему учил Иисус Христос, мне понятно и близко. И нет в его учении того, что Бог сошёл на Землю, как и нет кучи обрядов и правил, придуманных после него. Жили же люди в 1 веке, и хватало им имеющихся писаний.
Как так получилось, что потребовались многочисленные обряды и правила?

Уже в 1 веке, до формирования Нового Завета, появились христиане...

"26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами."



Что значит "до формирования Нового Завета"? Новый Завет - это отношения с Богом, через Иисуса Христа, условия которых изложены в 27 книгах. Что вы в таком случае называете Новым Заветом? И почему написанное апостолами вы принимаете выборочно? По какому критерию?

Сергей Оч
22.06.2023, 14:26
Вы Хотите сказать Первые Христиане отверали Новый Завет ?

Первые христиане не видели Новый Завет в таком виде, как видим его мы. А вот Ветхий Завет видели.

Heruvimos
22.06.2023, 14:29
Я не отвергаю Новый Завет. Там ещё больше информации, что Иисус Христос не Бог.
Хорошо, попробуйте доказать Новым Заветом, только будем смотреть разные переводы, а не только угодные каким-либо учениям.
Я уже показал вам текст. Вы проигнорировали?

- - - - - Добавлено - - - - -


Первые христиане не видели Новый Завет в таком виде, как видим его мы. А вот Ветхий Завет видели.

И ветхий Завет не видели в таком виде.

Сергей Оч
22.06.2023, 14:30
Что значит "до формирования Нового Завета"? Новый Завет это отношения с Богом через Иисуса Христа условия которых изложены в 27 книгах. Что вы в таком случае называете Новым Заветом? И почему написанное апостолами вы принимаете выборочно? По какому критерию?

Формирование:

"Исходные тексты Нового Завета, появившиеся в разное время начиная с середины и по конец I века н. э., были написаны на греческом (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) койне (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5), который считался в то время общеупотребительным языком (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA) восточного Средиземноморья (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D 0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5).

Постепенно сформировавшийся в течение первых веков христианства (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE) канон (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD) Нового Завета состоит сейчас из двадцати семи книг "

"Большие споры долго вызывал вопрос о включении в канон Апокалипсиса Иоанна. Лаодикийский поместный церковный собор (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D 1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1 %80) (364 год (https://ru.wikipedia.org/wiki/364_%D0%B3%D0%BE%D0%B4)) утвердил новозаветный канон в составе 26 книг, составляющих его и теперь, — без Апокалипсиса. После этого вопрос о новозаветном каноне обсуждался ещё на двух поместных соборах — Гиппонском (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0% BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B E%D1%80&action=edit&redlink=1) (393 год (https://ru.wikipedia.org/wiki/393_%D0%B3%D0%BE%D0%B4)) и Карфагенском (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B0%D0% B3%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%B E%D0%B1%D0%BE%D1%80_(397)&action=edit&redlink=1) (419 год) — и был окончательно принят вторым правилом Трулльского собора (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80) (692 год (https://ru.wikipedia.org/wiki/692_%D0%B3%D0%BE%D0%B4)).

Большое количество произведений первоначальной христианской литературы были признаны апокрифическими. "

Выборочно - то, что не противоречит Ветхому Завету. Что реально могло быть сказано.

Сергей Оч
22.06.2023, 14:35
Я уже показал вам текст. Вы проигнорировали?

- - - - - Добавлено - - - - -



И ветхий Завет не видели в таком виде.

Показали вот это?: Ин 20:28-29 "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!?
И что же это? Удивление Фомы?

Ветхий Завет в таком виде не видели. Писания Танаха видели.

Heruvimos
22.06.2023, 14:42
Формирование:

"Исходные тексты Нового Завета, появившиеся в разное время начиная с середины и по конец I века н. э., были написаны на греческом (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) койне (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5), который считался в то время общеупотребительным языком (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA) восточного Средиземноморья (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D 0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5).

Постепенно сформировавшийся в течение первых веков христианства (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE) канон (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD) Нового Завета состоит сейчас из двадцати семи книг "

"Большие споры долго вызывал вопрос о включении в канон Апокалипсиса Иоанна. Лаодикийский поместный церковный собор (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D 1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1 %80) (364 год (https://ru.wikipedia.org/wiki/364_%D0%B3%D0%BE%D0%B4)) утвердил новозаветный канон в составе 26 книг, составляющих его и теперь, — без Апокалипсиса. После этого вопрос о новозаветном каноне обсуждался ещё на двух поместных соборах — Гиппонском (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0% BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B E%D1%80&action=edit&redlink=1) (393 год (https://ru.wikipedia.org/wiki/393_%D0%B3%D0%BE%D0%B4)) и Карфагенском (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B0%D0% B3%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%B E%D0%B1%D0%BE%D1%80_(397)&action=edit&redlink=1) (419 год) — и был окончательно принят вторым правилом Трулльского собора (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80) (692 год (https://ru.wikipedia.org/wiki/692_%D0%B3%D0%BE%D0%B4)).

Большое количество произведений первоначальной христианской литературы были признаны апокрифическими. "

Выборочно - то, что не противоречит Ветхому Завету. Что реально могло быть сказано.

Вы могли бы процитировать тоже самое и про Ветхий Завет: и как формировался, и как не принимали Екклезиаста, и сколько там апокрифов. Всё это не аргумент.

- - - - - Добавлено - - - - -


Показали вот это?: Ин 20:28-29 "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!?
И что же это? Удивление Фомы?

Ветхий Завет в таком виде не видели. Писания Танаха видели.
Это исповедание Фомы принятое Господом. Вы исповедываете так Господа? А если нет, то почему вы считаете, что ваше исповедание будет принято Им?

Сергей Оч
22.06.2023, 14:44
Вы могли бы процитировать тоже самое и про Ветхий Завет: и как формировался, и как не принимали Екклезиаста, и сколько там апокрифов. Всё это не аргумент.

Действие свершилось. 630 епископов всё решили за миллиарды людей.

Кстати, а кто им дал на это право?

"8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится."

Heruvimos
22.06.2023, 14:46
Кстати, а кто им дал на это право?



Дух Святой например.

Еф 4:11: "И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,"

Сергей Оч
22.06.2023, 14:51
Вы могли бы процитировать тоже самое и про Ветхий Завет: и как формировался, и как не принимали Екклезиаста, и сколько там апокрифов. Всё это не аргумент.

- - - - - Добавлено - - - - -


Это исповедание Фомы принятое Господом. Вы исповедываете так Господа? А если нет, то почему вы считаете, что ваше исповедание будет принято Им?

А до это Фома:...

5 Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идёшь; и как можем знать путь?
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
13 И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Ещё немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас.
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
22 Иуда — не Искариот — говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим.
24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Моё, но пославшего Меня Отца.

Очередное подтверждение, что Отец послал Сына и действует через него.
Вы в это верите? Или закрываете глаза на эти строчки?

Сергей Оч
22.06.2023, 14:56
Дух Святой например.

Еф 4:11: "И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,"

Так это Павел ставил пресвитеров. И он же писал, что апостолов, пророков, евангелистов, пастырей и др.

Иисус Христос этого не делал и не требовал. И не говорил об этом.

"16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него. "

Heruvimos
22.06.2023, 15:07
А до это Фома:...

5 Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идёшь; и как можем знать путь?
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
13 И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Ещё немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас.
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
22 Иуда — не Искариот — говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим.
24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Моё, но пославшего Меня Отца.

Очередное подтверждение, что Отец послал Сына и действует через него.
Вы в это верите? Или закрываете глаза на эти строчки?

А Павел участвовал в убийстве Стефана, Пётр отрёкся от Христа, Матфей был мытарем, Лука вообще не апостол, Иоанн - Сын Грома...
Другие аргументы есть?

- - - - - Добавлено - - - - -


Так это Павел ставил пресвитеров. И он же писал, что апостолов, пророков, евангелистов, пастырей и др.

Иисус Христос этого не делал и не требовал. И не говорил об этом.

"16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него. "

То есть, всё послания Павла в топку? Тогда и Деяния апостолов в топку, их Лука писал, а он во-первых, не апостол, а во-вторых, соратник Павлов.

Romulus
22.06.2023, 15:25
Первые христиане не видели Новый Завет в таком виде, как видим его мы. А вот Ветхий Завет видели.

Еще раз Для особо талантливых , про Ваш статус . ( Я не буду влезать в полемику какой был Новый Завет , на самом деле "Настоящий Новый Завет" первых Христиан только у Вас и Все Послания "подлинные" Апостола Павла ) А то что используют традиционные Христиане и считают это Традицией -Текст Завета и Предание .
p
Я просто про формальный статус Вам приведу Аналогию чтобы Вам была понятна моя мысль .

Представите Себе Вы зарегистрировались на Сайте Мусульман и заявили им . Я Мусульманин (настоящий подлинный ) ,но не верю, что Мухамед пророк Аллаха , и Ваш Коран и В Суны Ваши ,потому что они не настоявшие .Первый и настоящий Коран слышали только кто жил с Мухамедом

И еще в подтверждение своих слов зачитали Суну из Исламской Традиции " Ибн Шихаб передаёт, что Анас ибн Малик рассказывал ему, что Хузайфа ибн аль-Яман приехал к ‘Усману, когда жители Шама с жителями Ирака собирались по его велению открывать для ислама Армению и Азербайджан. Хузайфу привели в ужас их разногласия в чтении Корана. И Хузайфа сказал ‘Усману: «О повелитель верующих! Останови эту общину, прежде чем они впадут в разногласия относительно Писания подобно иудеям и христианам!» Он послал к Хафсе: «Пошли нам свитки, и мы сделаем несколько списков с них, а потом вернём их тебе». Хафса послала свитки ‘Усману, и он велел Зейду ибн Сабиту, ‘Абдуллаху ибн аз-Зубайру, Са‘иду ибн аль-‘Асу и ‘Абду-р-Рахману ибн аль-Харису ибн Хишаму сделать несколько списков. ‘Усман сказал троим курайшитам: «Если разойдётесь в чём-то с Зейдом ибн Сабитом, пишите на языке Курайша, потому что ниспослан он был на их языке». Они так и сделали. Когда списки были готовы, ‘Усман отослал свитки Хафсе, послал по одному новому списку в каждую область и велел сжечь все остальные записи Корана».
[Достоверный] - [Передал аль-Бухари]"

Здесь рассказывается о том ,что после смерти Мухамеда множолись тексты Корана . и Первый Праведный Халиф просто сжег все версии "альтернативных Коранов" и оставил только одну версию

И далее Вы им Мусульманам Заявляете -Ну Тору то Арабы точно в 9 веке видели , на основании Текста Торы покажите мне где Написано , что Мухамед Последний Пророк Аллаха прям так и написано дословно.

Я Думаю если мусульмане мягко Вам ответят то примерно ответ будет такой " Вы Конечно можете не верить в Коран и в Суны ,которые в Исламкой Традиции и считать как подлинные , Вы можете утверждать что первые Мусульмане Видели Другие тексты Корана и Сун -это Ваше право " Но не называйте себя тогда Мусульманином ( кем хотите себя называйте) , но только не мусульманином , если не верите в Исламскую традицию во что верят миллиард Мусульман .

Тут примерно тоже самое . аналогию уловили

И еще Вопрос в Вашем тексте Писания есть такие строки " Церковь столб и утверждения истины и врата ада не одолеют ее " ?

Григорий Р
22.06.2023, 15:38
.....

Иной, не узнаю вас в гриме.
Вы кто?

Сергей Оч
22.06.2023, 15:49
Еще раз Для особо талантливых , про Ваш статус

Вы в это верите?

26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

Что без всяких там преданий и обрядов последователи Христа назывались христианами. То, что с точки разных направлений христианства я таким не являюсь, это не отменяет то, кем я себя считаю. Не надо тут придумывать, что христиане только в сектах, ой, - в церквях конечно же.

Коран читал. Там обличают в том, что придумали помощников Богу и монастыри. Вполне логичные обвинения.

- - - - - Добавлено - - - - -


...а ты исповедуешь Иисуса Христа ?

На ев.ру эту тему несколько лет назад вёл. Находились согласные.
Вы Библию прочитали?

Иной
22.06.2023, 15:50
Я первый спросил.
И первые станут последними.
Держись заповеданного......или не занимай моё время своим язычеством.

Иной
22.06.2023, 15:54
На ев.ру эту тему несколько лет назад вёл. Находились согласные.
Вы Библию прочитали?
Исповедуй Иисуса Христа.

Сергей Оч
22.06.2023, 15:56
Исповедуй Иисуса Христа.

Не прочитали что ли? Просто поверили то, что сказали Вам люди?
В Библии есть место, где один пророк по воле Бога обманул другого пророка.
И есть место, где 400 пророков по воле Бога стали лжепророками.

Вы реально верите, что 630 человек (даже не пророков) решили на века вперёд за миллиарды людей?

Иной
22.06.2023, 16:04
Я не отвергаю Новый Завет. Там ещё больше информации, что Иисус Христос не Бог.
Хорошо, попробуйте доказать Новым Заветом, только будем смотреть разные переводы, а не только угодные каким-либо учениям.
Апостолы говорят что ....Бог, и это в Евангелии написано . Вот у меня есть информация, помимо евагелия, что Иисус Христос имел в себе более чем Бог. А человек который не имеет открытыми внутренний глаз, ухо....тот подобен скоту, чьё мычание - мерзость.

Иной
22.06.2023, 16:11
Не прочитали что ли? Просто поверили то, что сказали Вам люди?
В Библии есть место, где один пророк по воле Бога обманул другого пророка.
И есть место, где 400 пророков по воле Бога стали лжепророками.

Вы реально верите, что 630 человек (даже не пророков) решили на века вперёд за миллиарды людей?
Если нет в тебе Христа , то кто же сел в тебе как бог выдавая себя за Бога ? Сам догадаешься , кто те лжепророки и кто сел в их храме как бог, выдавая себя........?

Romulus
22.06.2023, 16:19
Вы в это верите?

26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

Что без всяких там преданий и обрядов последователи Христа назывались христианами. То, что с точки разных направлений христианства я таким не являюсь, это не отменяет то, кем я себя считаю. Не надо тут придумывать, что христиане только в сектах, ой, - в церквях конечно же.

Коран читал. Там обличают в том, что придумали помощников Богу и монастыри. Вполне логичные обвинения.

- - - - - Добавлено - - - - -



На ев.ру эту тему несколько лет назад вёл. Находились согласные.
Вы Библию прочитали?

Хорошо верите в Коран , Бога ради . тогда так и скажите Я мусульманин не верю в Христа что Он Бог . и первые Христиане не верили что Христос Бог и Апостолы не верили что Христос Бог . И сам Христос ественно не верил что ОН БОг

Потом взял и Язычник Константин в третьем веке придумал, Троицу

Так и скажите , Поэтому я и сказал что Вы не Христианин

Вы так и не ответили на Вопрос , В Вашей версии Писания есть фраза " Церковь столб и утверждение истины и врата ада не одолеют ее "

Сергей Оч
22.06.2023, 16:26
Хорошо верите в Коран , Бога ради . тогда так и скажите Я мусульманин не верю в Христа что Он Бог . и первые Христиане не верили что Христос Бог и Апостолы не верили что Христос Бог . И сам Христос ественно не верил что ОН БОг

Потом взял и Язычник Константин в третьем веке придумал, Троицу

Так и скажите , Поэтому я и сказал что Вы не Христианин

Вы так и не ответили на Вопрос , В Вашей версии Писания есть фраза " Церковь столб и утверждение истины и врата ада не одолеют ее "

Я не мусульманин ))
У них то же что и у христиан, - хочешь быть такими как мы? Тогда сначала просто поверь в наше предание. Также как и христиане они разделились.

Люди ждали Христа, Христос пришёл. Христос.

"25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится [народ] и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.
26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придёт, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения. "

13 Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Пётр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

Romulus
22.06.2023, 16:38
Я не мусульманин ))
У них то же что и у христиан, - хочешь быть такими как мы? Тогда сначала просто поверь в наше предание. Также как и христиане они разделились.

Люди ждали Христа, Христос пришёл. Христос.

"25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится [народ] и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.
26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придёт, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения. "

13 Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Пётр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;


Вы читать умеете, еще раз для самых талантливых , Я спросил У Вас в Писании есть слова " Церковь столб и утверждение истины и врата врата ада не одолеют ее " Потому что по Вашей Версии , то что Я называю Писанием по Христинской традиции -это апокрифы . а подлинное Писание только у ВАс и избранных групп Христиан . Так Вот в тексте Вашего Подлиного Писания есть такие строчки ? или нет

Его же Я не видел текст " подлиного "Писания у меня то "искаженный" текст

Сергей Божий
22.06.2023, 16:39
Прочитав Библию я нашёл многочисленные места, где людей учат поклоняться и молиться только Богу!

И сам Иисус Христос учил молиться Богу, молился Богу и вознёсся к Богу.

Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?

"17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему."

Сможете ли Вы свои убеждения подкрепить Библией?
Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом.

Вот в новом завете:

8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;
11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.
(Евр.1:8-12)

Вот в ветхом завете:

3 Ты прекраснее сынов человеческих; благодать излилась из уст Твоих; посему благословил Тебя Бог на веки.
4 Препояшь Себя по бедру мечом Твоим, Сильный, славою Твоею и красотою Твоею,
5 и в сем украшении Твоем поспеши, воссядь на колесницу ради истины и кротости и правды, и десница Твоя покажет Тебе дивные дела.
6 Остры стрелы Твои; - народы падут пред Тобою, - они - в сердце врагов Царя.
7 Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего.
8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
(Пс.44:3-8)

Сергей Оч
22.06.2023, 16:46
Вы читать умеете, еще раз для самых талантливых , Я спросил У Вас в Писании есть слова " Церковь столб и утверждение истины и врата врата ада не одолеют ее " Потому что по Вашей Версии , то что Я называю Писанием по Христинской традиции -это апокрифы . а подлинное Писание только у ВАс и избранных групп Христиан . Так Вот в тексте Вашего Подлиного Писания есть такие строчки ? или нет

Его же Я не видел текст " подлиного "Писания у меня то "искаженный" текст

У меня нет никакого писания. Только то, что доступно всем.
Прошло полдня. Ветхим Заветом сможете доказать, что Бог сошёл на Землю? Тему не меняйте, пожалуйста. Я знаю, так любят делать православные.

Сергей Оч
22.06.2023, 16:51
Вот в новом завете:

8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;
11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.
(Евр.1:8-12)

Вот в ветхом завете:

3 Ты прекраснее сынов человеческих; благодать излилась из уст Твоих; посему благословил Тебя Бог на веки.
4 Препояшь Себя по бедру мечом Твоим, Сильный, славою Твоею и красотою Твоею,
5 и в сем украшении Твоем поспеши, воссядь на колесницу ради истины и кротости и правды, и десница Твоя покажет Тебе дивные дела.
6 Остры стрелы Твои; - народы падут пред Тобою, - они - в сердце врагов Царя.
7 Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего.
8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
(Пс.44:3-8)

44 Псалом - псалом про царя. Царей мазали елеем.

А насчёт послания к Евреям, - читаем с контекстом и в очередной раз убеждаемся, что есть Бог и есть Сын. И что это не одно и то же.

1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа всё словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,
4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.
5 Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И ещё: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.
7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.
8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты.
9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса — дело рук Твоих;
11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
12 и как одежду свернёшь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.
13 Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

Romulus
22.06.2023, 16:53
У меня нет никакого писания. Только то, что доступно всем.
Прошло полдня. Ветхим Заветом сможете доказать, что Бог сошёл на Землю? Тему не меняйте, пожалуйста. Я знаю, так любят делать православные.

Ну во первых Я не православный . а греко католик .но это не важно

Хорошо по другому задам воппрос ( не сьезжайте с темы какой раз уже ) Тем Текстам Писания которым Вы доверяете есть ли такие слова "Церковь -Столб и утверждение Истины и врата ада не одолеют ее "

Сергей Божий
22.06.2023, 17:01
44 Псалом - псалом про царя. Царей мазали елеем.

А насчёт послания к Евреям, - читаем с контекстом и в очередной раз убеждаемся, что есть Бог и есть Сын. И что это не одно и то же.

1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа всё словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,
4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.
5 Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И ещё: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.
7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.
8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты.
9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса — дело рук Твоих;
11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
12 и как одежду свернёшь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.
13 Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

Аааа. Вы вон о чем. Да. У Всемогущего Бога есть единородный Сын Божий. Который есть Бог, не почитающий хищением быть равным своему Отцу. В чем делема?

Сергей Оч
22.06.2023, 17:08
Ну во первых Я не православный . а греко католик .но это не важно

Хорошо по другому задам воппрос ( не сьезжайте с темы какой раз уже ) Тем Текстам Писания которым Вы доверяете есть ли такие слова "Церковь -Столб и утверждение Истины и врата ада не одолеют ее "

Я был православным, общался со многими христианами. Без разницы. Считаю, что у каждого свой путь и нельзя говорить, что кто-то пошёл не так как другие и заблудился. Это мы узнаем только на небесах. Церкви помогают достичь результата, найти путь. Но иногда и путают, сбивают пути в угоду своих преданий.

"Церковь -Столб и утверждение Истины и врата ада не одолеют ее " - конечно есть.
Но слово Церковь с греческого переводится и просто собрание людей. Не надо начинать тему - какая церковь правильная. По Христу - все ученики равны.

- - - - - Добавлено - - - - -


Аааа. Вы вон о чем. Да. У Всемогущего Бога есть единородный Сын Божий. Который есть Бог, не почитающий хищением быть равным своему Отцу. В чем делема?

Звучит как два бога...
Но есть Бог, а есть Сын. Поклоняться надо Богу, молиться надо Богу. Жить надо по учению Христа, которое основывается на Ветхом Завете.

Сергей Божий
22.06.2023, 17:38
Звучит как два бога...
Но есть Бог, а есть Сын. Поклоняться надо Богу, молиться надо Богу. Жить надо по учению Христа, которое основывается на Ветхом Завете.

Молитесь Богу, поклоняйтесь Богу. Но вы это сможете сделать только в Сыне Его Иисусе Христе.
И Христу вам поклонится придется.

9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
(Фил.2:9-11)

А жить нужно по учению Христа проповеданному в Новом завете.

Romulus
22.06.2023, 17:38
Я был православным, общался со многими христианами. Без разницы. Считаю, что у каждого свой путь и нельзя говорить, что кто-то пошёл не так как другие и заблудился. Это мы узнаем только на небесах. Церкви помогают достичь результата, найти путь. Но иногда и путают, сбивают пути в угоду своих преданий.

"Церковь -Столб и утверждение Истины и врата ада не одолеют ее " - конечно есть.
Но слово Церковь с греческого переводится и просто собрание людей. Не надо начинать тему - какая церковь правильная. По Христу - все ученики равны.

- - - - - Добавлено - - - - -

Ну при таком раскладе , действительно , тогда можно и подумать над Вашими словами . Потому что Апостолы сразу в первых христианских общин (собраниях людей) ставили своих учеников .
И не успел даже умереть последний из Апостолов св.Иоанн Богослов (он еще был жив ) как собрание людей христиан поставленные Апостолами ученики ( или как их называют первые Епископы после Апостолов) ,такие как св. Папа Климент ,Ерма там, Игнатий Богоносец, Поликарп Смирнский и его ученик Иреней Лионский уже тогда всякие послания писали и признавали Троицу и Христа Богом (ученики Апостолов и первые Епископы )

Видимо , если так быстро собрание людей захватили власть еретики и придумали что Христос Бог и врата ада все таки одолели ее собрание Христиан , что настоящие Христиане либо в подполье ушли либо о них нет сведений . и потеряли Учительскую власть над первыми Христианами

С такой Точки зрения будет выходить что Писание ложно и надо здорово подумать а Христос Бог ли ?(потому что не сдержал свое слово), если врата ада сразу быстро одолели учительство первых христиан , еще при жизни Апостола Иоанна Богослова . и истинные Христиане с настояшим учительством ушли на обочину истории и нет в исторической науки ни одной Церкви основанной Апостолами ( ну в те общины которые Апостолы поставили первых Епископов- если есть назовите ,которые бы верили что Христос не Бог ) чтобы они в конце концов их преемники не пали и начили верить в ересь и врата ада одолели их . Все возникшие Апостольские общины первые Антиохийские , Иерусальмиские итп итд потом их преемники первых Епископов стали верить в Христа что Он Бог -рано или поздно .

А теперь , если Вам по Торе надо то кстати, про Божественность Троицы , то первые Мужи Апостольские спорили с Иудиеми , например как Иустин Филосов , ну все кто жил до третьего века . Вот их и почитайте не вижу смысмла копиривать их труду суда .там ответы на Ваши Вопросы

Heruvimos
22.06.2023, 18:02
Не прочитали что ли? Просто поверили то, что сказали Вам люди?
В Библии есть место, где один пророк по воле Бога обманул другого пророка.
И есть место, где 400 пророков по воле Бога стали лжепророками.

Вы реально верите, что 630 человек (даже не пророков) решили на века вперёд за миллиарды людей?
А кто по вашему должен решить это за миллиарды?

Сергей Оч
22.06.2023, 18:02
И не успел даже умереть последний из Апостолов св.Иоанн Богослов (он еще был жив ) как собрание людей христиан поставленные Апостолами ученики ( или как их называют первые Епископы после Апостолов) ,такие как св. Папа Климент ,Ерма там, Игнатий Богоносец, Поликарп Смирнский и его ученик Иреней Лионский уже тогда всякие послания писали и признавали Троицу и Христа Богом (ученики Апостолов и первые Епископы )



"Исторических свидетельств о Клименте сохранилось мало.

О жизни и деятельности Игнатия нам известно немногое.

Церковная служба дополнительно не сообщает никаких исторических сведений о Ерме. "



"Предположительно, Поликарп родился в 69 году, рядом по времени с осадой Иерусалима (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D0%98%D0%B5%D1%80% D1%83%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0_(70)). Неизвестно, где он жил в молодости, однако был связан с городом Смирна (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%B0) в Малой Азии (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%8F_%D0%90%D0%B7%D0%B8% D1%8F). Ириней Лионский (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9_%D0%9B%D0%B8% D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9) и Евсевий Кесарийский (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B9_%D0%9A% D0%B5%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0 %B8%D0%B9) указывают на знакомство Поликарпа Смирнского и Иоанна Богослова (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%BD_%D0%91%D0%BE%D0%B3% D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2), однако эти свидетельства подвергаются сомнению многими учёными как заблуждение Иринея, которое повторяют поздние авторы."

Надо смотреть, что они писали про Троицу и откуда всё это брали.

ЯОлег
22.06.2023, 18:18
Прочитав Библию я нашёл многочисленные места, где людей учат поклоняться и молиться только Богу!
И сам Иисус Христос учил молиться Богу, молился Богу и вознёсся к Богу.
Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?"17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему."
Сможете ли Вы свои убеждения подкрепить Библией?
Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом.
Доказывать вам ничего не буду, ибо истина не доказывается, а либо принимается теми, кто ищет её, либо не принимается теми, кто ищет своего.
А вы в чём Бога то хотите увидеть, раз так заявляете? Так знайте (хотя это всем известно должно быть), что Бог в слове и духе, потому что именно словом и духом Он и явил Себя людям через Сына Своего Иисуса Христа:
1. Всегда было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Ин.1:1)
24. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. (Ин.4:24)

А ещё Бог есть истина, свет, жизнь и любовь, которые и явил нам Иисус Христос:
9. Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. (Ин.1:9,10)

6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Ин.14:6)

16. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. (1Ин.4:16)

И всё это опять же в слове и духе. И если всё это и явил нам Иисус Христос, то как же не признаёте в Нём Бога? Или смотрите куда-то не туда? Я понимаю, что людям подсунули видимый образ, нарисованный художниками, где изображён некий человек, который, как им видится и как принято уже считать у людей, внешне похож на тело Сына Человеческого Иисуса Христа. Но ведь не зря же нам дана вторая заповедь десятословия Божия, где ясно сказано: не делай себе кумира и никакого изображения. Не поклоняйся им и не служи им. Многие люди пренебрегли эту заповедь и нарисовали себе изображение, как им думается, тела Иисуса Христа (и не только!). И стали поклоняться этому изображению (и не только!), как Богу. Так вот не нужно поклоняться видимому образу тела Сына Человеческого, который ложен сам по себе, потому что вымысел художников. А поклоняйтесь Богу в слове и духе, которыми и явил Себя Отец в Сыне Своём Иисусе Христе. Тогда не будет у вас ни идолопоклонства, ни недоразумений, почему Иисус Христос - Бог.

captain
22.06.2023, 18:18
Тогда Вы не Христианин , догмат Христианства изложен на 1 Вселенском Соборе . Кто не верит в это Он может быть кем угодно , но точно не Христианин . наример Мусульмане верят в Христа , но не считают его Богом тоже , но они же не называют себя Христианами .

Я не рассматриваю и не оценивую вашу позицию . Я просто говорю строго формально человек может называтся Христианином,только тот кто считает Христа -Богом . Все остальнон эта иная религия , но точно не Христианство (ответ строго формально ) по формальному статусу .

А какая Ваша религия или течение -это уже другой вопрос и правы ли Вы что Христо Бог или нет это тоже другой вопрос .

Я просто ответил, что тогда Вы формально не Христианин . Вы могли просто написать . Я человек( иной не христианской религии ) не верю в Христа как в Бога , докажите мне что Христос Бог

Если нет веры во Христа как Бога, то ты не христианин, хотя и можешь носить такую вывеску

Христианин это тот, кто верит, что Иисус Христос Бог или тот кто верит, что Иисус есть Христос (помазанный Богом) и потому принимает Его учение?

Heruvimos
22.06.2023, 18:20
"Исторических свидетельств о Клименте сохранилось мало.

О жизни и деятельности Игнатия нам известно немногое.

Церковная служба дополнительно не сообщает никаких исторических сведений о Ерме. "



"Предположительно, Поликарп родился в 69 году, рядом по времени с осадой Иерусалима (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D0%98%D0%B5%D1%80% D1%83%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0_(70)). Неизвестно, где он жил в молодости, однако был связан с городом Смирна (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%B0) в Малой Азии (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%8F_%D0%90%D0%B7%D0%B8% D1%8F). Ириней Лионский (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9_%D0%9B%D0%B8% D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9) и Евсевий Кесарийский (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B9_%D0%9A% D0%B5%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0 %B8%D0%B9) указывают на знакомство Поликарпа Смирнского и Иоанна Богослова (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%BD_%D0%91%D0%BE%D0%B3% D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2), однако эти свидетельства подвергаются сомнению многими учёными как заблуждение Иринея, которое повторяют поздние авторы."

Надо смотреть, что они писали про Троицу и откуда всё это брали.

Да ладно, перестаньте, Вы всего Павла отмахнули, какой там Климент, какой Поликарп?

captain
22.06.2023, 18:22
Да:
Ин 20:28-29 "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие."

В контексте стоит рассматривать:

Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
(Иоан.20:24-29)

Heruvimos
22.06.2023, 18:25
В контексте стоит рассматривать:

Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
(Иоан.20:24-29)
Вы о чем сейчас? Хотите сказать, что исповедание Фомы это ложь, а Христос просто уши прикрыл в тех местах, где Фома произнёс слова Господь и Бог?

captain
22.06.2023, 18:59
Вы о чем сейчас? Хотите сказать, что исповедание Фомы это ложь, а Христос просто уши прикрыл в тех местах, где Фома произнёс слова Господь и Бог?

Иисус ему ответил на предыдущее утверждение. А на последнее, Он собственно ничего не говорил, например как Петру "Не кровь и плоть тебе это открыли, но Отец Мой, Сущий на небесах"

Но, еще хочу заметить, что видно и по другим ответам Иисуса, Он отвечает не столько на слова произнесенные человеком, сколько на то, что в сердце человека. И в данном случае Он увидя, что в Фоме родилась вера, именно на это ему и ответил.
С другой стороны, Иисус именно Тот, кто явил нам Отца, а значит Он Господь, и в Нем мы видим проявление Бога Отца. Иисус это также подтвердил словами, что Он ничего НЕ МОЖЕТ творить Сам от Себя, если...

Heruvimos
22.06.2023, 19:12
Иисус ему ответил на предыдущее утверждение. А на последнее, Он собственно ничего не говорил, например как Петру "Не кровь и плоть тебе это открыли, но Отец Мой, Сущий на небесах"

Но, еще хочу заметить, что видно и по другим ответам Иисуса, Он отвечает не столько на слова произнесенные человеком, сколько на то, что в сердце человека. И в данном случае Он увидя, что в Фоме родилась вера, именно на это ему и ответил.
С другой стороны, Иисус именно Тот, кто явил нам Отца, а значит Он Господь, и в Нем мы видим проявление Бога Отца. Иисус это также подтвердил словами, что Он ничего НЕ МОЖЕТ творить Сам от Себя, если...

Если Он Господь, то и Бог, либо ни то, ни другое. И если бы Фома сказал: "ты сатана мой, и демон мой" -, то вряд ли Христос проигнорировал бы эту ложь. Вы же обманываете будто Христос, который есть Истина, проигнорировал ложь? Нет, этого не может быть.

captain
22.06.2023, 19:52
Если Он Господь, то и Бог, либо ни то, ни другое.

А почему такой подход? Почему Он не может быть указующим на Бога, Тем в котором явлена полнота Божеского естества, Тем кто дает нам новую природу, Тот который очень хорошо знает Бога, а значит и Тем кому можно полностью доверять?




И если бы Фома сказал: "ты сатана мой, и демон мой" -, то вряд ли Христос проигнорировал бы эту ложь. Вы же обманываете будто Христос, который есть Истина, проигнорировал ложь? Нет, этого не может быть.
Зачем предполагать то, что не могло случится?

Я вам уже сказал, что формально Фома прав, перед ним был и Господь и Бог (Который в Нем). Но Бог также был и везде. И еще... Бог не может умереть, а значит и воскреснуть. Потому фраза Фомы, могла иметь несколько иной смысл, и это были слова восхищения, и он указал именно две Личности.

Romulus
22.06.2023, 19:58
"Исторических свидетельств о Клименте сохранилось мало.

О жизни и деятельности Игнатия нам известно немногое.

Церковная служба дополнительно не сообщает никаких исторических сведений о Ерме. "



"Предположительно, Поликарп родился в 69 году, рядом по времени с осадой Иерусалима (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D0%98%D0%B5%D1%80% D1%83%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0_(70)). Неизвестно, где он жил в молодости, однако был связан с городом Смирна (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%B0) в Малой Азии (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%8F_%D0%90%D0%B7%D0%B8% D1%8F). Ириней Лионский (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9_%D0%9B%D0%B8% D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9) и Евсевий Кесарийский (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B9_%D0%9A% D0%B5%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0 %B8%D0%B9) указывают на знакомство Поликарпа Смирнского и Иоанна Богослова (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%BD_%D0%91%D0%BE%D0%B3% D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2), однако эти свидетельства подвергаются сомнению многими учёными как заблуждение Иринея, которое повторяют поздние авторы."

Надо смотреть, что они писали про Троицу и откуда всё это брали.


Я не говорю что Мы знаем о них много , Я говорю что есть много письменных Свидетельств Апостольских Мужей глав первых обшин Христиан ,которые ставили Апостолы .(их послания) итп итд

А если были на самом деле другие общины или другие Алтернативные " и истинные Епископы Поставленные Апостолами -тогда покажите исторические научные иследования (доказательные )про эти общины Про этих Епископов поставленные Апостолами их труды .

А пока У Вас просто словоблудие . где же те самые многочисленные общины первых христиан с их Епископами которые ставили сами Апостолами , если они сразу сошли со сцены и потерались веках, а на видное место вышли псевдообщины с псевдоЕпископами ,которую начали нести ересь.

В любом случаи Церковь пала и сразу не успели даже Все Апостолы умереть ,еще когда жил Апостол Иоанн Богослов .уже над первыми Христианскими Центрами и первыми Христиансками общинами (Рим Антиохия , Иерусалим ) власть захватили Еретики сплошником и стали учить что Христос Бог хотя такое Древние Христиане не знали .

Действительно не сдержал Христос свое слово что врата ада не одолеют Церковь . очень быстро ее одолели

Батёк
22.06.2023, 19:59
Я сразу понял что я лайт иудей:) https://vm.tiktok.com/ZSLhKo2s1/

Dyx
22.06.2023, 21:55
Прочитав Библию я нашёл многочисленные места, где людей учат поклоняться и молиться только Богу!

И сам Иисус Христос учил молиться Богу, молился Богу и вознёсся к Богу.

Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?

"17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему."

Сможете ли Вы свои убеждения подкрепить Библией?
Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом.

Может ли человек быть Богом?
Для Православных и других религий - да, но для знающих Бога - нет...

Иисус Христос был 100% человеком, но не был 100% Богом Всевышним.

Romulus
22.06.2023, 22:49
Может ли человек быть Богом?
Для Православных и других религий - да, но для знающих Бога - нет...

Иисус Христос был 100% человеком, но не был 100% Богом Всевышним.

Ну что сказать это ересь не новая . Не Вы первый и наверное не Вы последний .

Еще евреи не успели распять Христа , они уже отвергали его Божественность и потом после его распятие в своих Танах и писали за Богохульство распяли Христа ,что Он себя возомнил Богом (кстати за это и был распят Христос и осужден синедрон Еврейского народа) что говорит ,что даже первые враги его понимали что Христос говорит о себе как Бог ( правда они ему не поверили за это и распяли)

Самом древнем Иересулимском тамуде записано " Иер. Таанит, 656. Рабби Аббаху [834] говорит: если кто-то скажет «я есть Бог», он лжет; [если кто-то скажет:] «я Сын человеческий», он раскается в этом; [если кто-то скажет:] «я поднимусь выше Неба», не слушай его и не ходи под его руководством. [

[835] В этом фрагменте большинство исследователей видит инвективу против проповеди Иисуса и христианского вероучения."

Так что свидетельство Талмуда совпадает с рассказами Евагелистов ,которые например писали " Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело
хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и
за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом."


Так что это версия не новая и не ахти какая свежая . уже 2000 лет это отрицают разные группы и после будут отрицать

- - - - - Добавлено - - - - -

[

Heruvimos
22.06.2023, 23:18
А почему такой подход? Почему Он не может быть указующим на Бога, Тем в котором явлена полнота Божеского естества, Тем кто дает нам новую природу, Тот который очень хорошо знает Бога, а значит и Тем кому можно полностью доверять?



Зачем предполагать то, что не могло случится?

Я вам уже сказал, что формально Фома прав, перед ним был и Господь и Бог (Который в Нем). Но Бог также был и везде. И еще... Бог не может умереть, а значит и воскреснуть. Потому фраза Фомы, могла иметь несколько иной смысл, и это были слова восхищения, и он указал именно две Личности.
Если выдумывать, и выкручивать тексту руки, то можно добиться поистине сатанинских результатов. Вы к этому стремитесь?

А причина подхода проста: Исх 20:2"Я Господь, Бог твой... "

captain
22.06.2023, 23:24
Если выдумывать, и выкручивать тексту руки, то можно добиться поистине сатанинских результатов. Вы к этому стремитесь?

В чем именно я выкручивал тексту руки, покажите плиз.




А причина подхода проста: Исх 20:2"Я Господь, Бог твой... "
Пока не понял довода.

Heruvimos
22.06.2023, 23:30
В чем именно я выкручивал тексту руки, покажите плиз.



Пока не понял довода.

Вы выдумываете за Фому, придумывая что он имел ввиду, хотя в тексте этого нет. Это называется мудрствовать сверх написанного, чего Павел не велел: 1Кор 4:6 "Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим."

Может быть этот поймете:
Евр 1:8"А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты."

captain
22.06.2023, 23:44
Вы выдумываете за Фому, придумывая что он имел ввиду, хотя в тексте этого нет.

Не выдумывал, а размышлял и сопоставлял. Вы похоже этого никогда не делали, и приняли лишь ту мысль, которую вам однажды преподнесли вместе с этим стихом и теперь это просто защищаете, даже не задумываясь.
Еще раз спрошу, мог ли Бог умереть? Чему именно удивился Фома?




Может быть этот поймете:
Евр 1:8"А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты."
Здесь имеется ввиду, что Он тот Самый Бог, о Котором говорится в ВЗ? Он и есть Бог Отец? Или другой Бог? Бог не один?

Romulus
22.06.2023, 23:46
[QUOTE=Romulus;86401]Я не говорю что Мы знаем о них много , Я говорю что есть много письменных Свидетельств Апостольских Мужей глав первых обшин Христиан ,которые ставили Апостолы .(их послания) итп итд

А если были на самом деле другие общины или другие Алтернативные " и истинные Епископы Поставленные Апостолами -тогда покажите исторические научные иследования (доказательные )про эти общины Про этих Епископов поставленные Апостолами их труды .

А пока У Вас просто словоблудие . где же те самые многочисленные общины первых христиан с их Епископами которые ставили сами Апостолами , если они сразу сошли со сцены и потерались веках, а на видное место вышли псевдообщины с псевдоЕпископами ,которую начали нести ересь.

В любом случаи Церковь пала и сразу не успели даже Все Апостолы умереть ,еще когда жил Апостол Иоанн Богослов .уже над первыми Христианскими Центрами и первыми Христиансками общинами (Рим Антиохия , Иерусалим ) власть захватили Еретики сплошником и стали учить что Христос Бог хотя такое Древние Христиане не знали .

Действительно не сдержал Христос свое слово что врата ада не одолеют Церковь? . чего не может быть , итого Следовательно Христос Бог

Heruvimos
23.06.2023, 00:00
Не выдумывал, а размышлял и сопоставлял. Вы похоже этого никогда не делали, и приняли лишь ту мысль, которую вам однажды преподнесли вместе с этим стихом и теперь это просто защищаете, даже не задумываясь.
Еще раз спрошу, мог ли Бог умереть? Чему именно удивился Фома?



Здесь имеется ввиду, что Он тот Самый Бог, о Котором говорится в ВЗ? Он и есть Бог Отец? Или другой Бог? Бог не один?
Текст прямо называет Сына Богом. Что вам ещё?

То как Бог мог умереть есть тайна: 1Тим 3:16: "И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."

Фома не удивлялся, в тексте нет слов об удивлении Фомы. Есть исповедание Фомы.

Иисус - Ипостась Единого Бога.

captain
23.06.2023, 00:32
Текст прямо называет Сына Богом. Что вам ещё?

Вы встречаете выражение в Писании "Бог Сын"? А "Бог Отец"? Почему?




То как Бог мог умереть есть тайна: 1Тим 3:16: "И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."

А в вашей плоти Бог не явился?




Фома не удивлялся, в тексте нет слов об удивлении Фомы. Есть исповедание Фомы.

Нам ничего не сказано, что же было в словах Фомы. Однако я не помню, чтобы после его слов, кто-то Иисуса называл Богом, включая самого Фому. К примеру возьмите книгу Деяний.




Иисус - Ипостась Единого Бога.
Это называется догма. Смысл их обсуждать?

Батёк
23.06.2023, 06:48
Вы встречаете выражение в Писании "Бог Сын"? А "Бог Отец"? Почему?

А в вашей плоти Бог не явился?

Нам ничего не сказано, что же было в словах Фомы. Однако я не помню, чтобы после его слов, кто-то Иисуса называл Богом, включая самого Фому. К примеру возьмите книгу Деяний.



Это называется догма. Смысл их обсуждать?Пилат написал на табличке вины Иешуа: царь иудейский. А почему не написал Бог иудейский? Ну во первых это нонсенс и хула иудейского Мессии, а во вторых богом в то время былк примеру Веспасиан присвоив себе титулы Доминус и Демос. А с чего вдруг римский император снял с себя титула бога и водрузил его на Иешуа? Потому-что римских "богов" часто проверяли на смертность, а Иешуа понятно на небесах. Пока Веспасиан был богом всё было нормально:) как и водиться в римской традиции:), но как только он захотел стать первосвящеником иудейским его отправили к иудейскому Богу.Так что венок бессмертия одел на Иешуа сын Весписиана Тит сказав при этом: - Хлеба и Зрелищ даю вам! А кто его так научил?Страх повторить судьбу отца? Ну конечно без Иуды тут никак, Иосиф Флавий принёс ни только историю о иудейской войне но и комплекс вины сохранённый в поколениях римлян. Как так случилось что патриархальные технологи стали править миром а не императоры?

Heruvimos
23.06.2023, 07:11
Вы встречаете выражение в Писании "Бог Сын"? А "Бог Отец"? Почему?



А в вашей плоти Бог не явился?



Нам ничего не сказано, что же было в словах Фомы. Однако я не помню, чтобы после его слов, кто-то Иисуса называл Богом, включая самого Фому. К примеру возьмите книгу Деяний.



Это называется догма. Смысл их обсуждать?

Павел называет Иисуса Богом, и текст привёл, а вы говорите никто не называет. Я удивлён, не Фома.

Павел называет: 1Тим 3:16: "И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."

Исайя называет: Ис 9:6: "Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира."

Снова Павел: Деян 20:28: "Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею."

Иоанн: Ин 1:1"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог."

Опять Павел: Кол 2:2"дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,"

Heruvimos
23.06.2023, 07:16
Это называется догма. Смысл их обсуждать?

А это как называется?: Евр 1:3: "Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,"

Diogen
23.06.2023, 07:44
.....

Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?

....
Сможете ли Вы свои убеждения подкрепить Библией?
Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом.Первое место, которое вспомнилось:
13 Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
14 И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.
(Дан.7:13,14)
Служили - это как раз то слово, которое находится в запрете служить кому-то кроме Бога.

З.Ы. На этом основании термин "Сын Человеческий" говорит о божественной природе Иешуа.

Diogen
23.06.2023, 07:51
Он же говорит сам . подтвердите Веитхим Заветом , в Новый Не Верю . То есть Он не верит Апостолам и в их труды

А Христиане называли себя последователями учения Апостолов , а не Ветхого Завета -это уже ИудауизмЕвангелие коротко:
3 Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
(1Кор.15:3,4)
Евангелие апостолов базировалось на Писании, (т.е. писаниях Ветхого Завета).
Требование автора темы легитимно.

Diogen
23.06.2023, 07:55
Я не отвергаю Новый Завет. Там ещё больше информации, что Иисус Христос не Бог.
Хорошо, попробуйте доказать Новым Заветом, только будем смотреть разные переводы, а не только угодные каким-либо учениям.Первое, что вспомнилось в Н.З.:
А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
(Евр.1:8)

Батёк
23.06.2023, 08:10
https://youtu.be/_ZcMC3hdldo

Heruvimos
23.06.2023, 08:50
Я не отвергаю Новый Завет. Там ещё больше информации, что Иисус Христос не Бог.
Хорошо, попробуйте доказать Новым Заветом, только будем смотреть разные переводы, а не только угодные каким-либо учениям.

Откр 1:8-13: "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель....Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; ...Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и, обратившись, увидел ...подобного Сыну Человеческому....

Dyx
23.06.2023, 19:18
Ну что сказать это ересь не новая . Не Вы первый и наверное не Вы последний .

Отрицание не может быть ересью, а ересью является утверждение того, что Иисус является Богом Отцом...

В именах: диавол, сатана, древний змей... заключена не одна личность, а множество личностей; падшие Ангелы, бесы, духи колдунов...
Так и в слове: Бог заключена не одна личность, а множество личностей; Ангелы, Серафимы, Дух Святой, Слово Божие, Отец Духов...

Dyx
23.06.2023, 19:37
Откр 1:8-13: "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель....Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; ...Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и, обратившись, увидел ...подобного Сыну Человеческому....

И что ты этим хочешь сказать?
Что Бог подобен сыну человеческому? Так ведь и человек подобен Богу:

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Heruvimos
23.06.2023, 19:48
И что ты этим хочешь сказать?
Что Бог подобен сыну человеческому? Так ведь и человек подобен Богу:

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

В тексте Иисус назван Вседержителем. Речь тут вовсе не о подобии.
И не тычьте мне, я с вами на брудершафт не пил.

Dyx
23.06.2023, 19:54
...Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и, обратившись, увидел ...подобного Сыну Человеческому....
Да Иоанну повезло, что повернувшись увидел подобие человека, а вот Моисей повернувшись на голос увидел горящий куст, а пророк обернувшись увидел свою ослицу говорившую ему.

Dyx
23.06.2023, 20:00
В тексте Иисус назван Вседержителем. Речь тут вовсе не о подобии.
И не тычьте мне, я с вами на брудершафт не пил.

Я с алкашами не разговариваю, да и с Богом всегда на "ТЫ", а кто ты пред Богом, чтоб к тебе обращатся во множественном числе? бесноватый что-ли?

Dyx
23.06.2023, 20:14
В тексте Иисус назван Вседержителем. Речь тут вовсе не о подобии.

В тексте нет такого имени - Иисус.
И перестань додумывать того чего нет.

В предисловии есть имя Иисус, а вот в самом видении-послании нет имени Иисус.

Плоть человеческая имела имя Иисус, а вот Дух имел другое имя данное Ему от начала.
1
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2
Оно было в начале у Бога.
3
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

Мишаша
23.06.2023, 20:17
..... слово же, которое вы слышите, не есть Моё, но пославшего Меня Отца.

Очередное подтверждение, что Отец послал Сына и действует через него.
Вы в это верите? Или закрываете глаза на эти строчки?

Приходится на оооочень много строчек закрывать глаза ради немногих тщательно выбранных.
Привет!

Heruvimos
23.06.2023, 20:58
В тексте нет такого имени - Иисус.
И перестань додумывать того чего нет.


Откр 1:12-13: "Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и, обратившись, увидел семь золотых светильников и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:"

Heruvimos
23.06.2023, 21:04
Да Иоанну повезло, что повернувшись увидел подобие человека, а вот Моисей повернувшись на голос увидел горящий куст, а пророк обернувшись увидел свою ослицу говорившую ему.
А вы глядя в книгу увидели фигу, не оборачиваясь.

- - - - - Добавлено - - - - -


Я с алкашами не разговариваю, да и с Богом всегда на "ТЫ", а кто ты пред Богом, чтоб к тебе обращатся во множественном числе? бесноватый что-ли?

Не пишите мне больше.

captain
23.06.2023, 21:15
Павел называет Иисуса Богом, и текст привёл, а вы говорите никто не называет. Я удивлён, не Фома.

Павел называет: 1Тим 3:16: "И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."

Исайя называет: Ис 9:6: "Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира."

Снова Павел: Деян 20:28: "Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею."

Иоанн: Ин 1:1"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог."

Опять Павел: Кол 2:2"дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,"
Написал вам ответ по всем стихам, а потом подумал, что наверно не хочу заново повторять этот спор. Еще до вашего тут появления уже отвечал по подобным стихам.
Я согласен со словами Павла, что это великая благочестия тайна. Я рассматривал разные версии, и ни одна из них меня не оставляет без вопросов. К любому мировоззрению относительно Иисуса у меня есть претензии.

Мой вопрос, скорее в другом, почему людей которые не принимают, что Иисус и есть тот Самый Бог, а не Его Сын, не считают за христиан?

Второй подобный вопрос, а "правильная" вера в Иисуса, что именно вам дает? Вы больше любите людей, Христос больше является через вас, человек меньше грешит, может быть больше проявляется плодов духа или же лучше работают дары Духа?

Heruvimos
23.06.2023, 21:20
Написал вам ответ по всем стихам, а потом подумал, что наверно не хочу заново повторять этот спор. Еще до вашего тут появления уже отвечал по подобным стихам.
Я согласен со словами Павла, что это великая благочестия тайна. Я рассматривал разные версии, и ни одна из них меня не оставляет без вопросов. К любому мировоззрению относительно Иисуса у меня есть претензии.

Мой вопрос, скорее в другом, почему людей которые не принимают, что Иисус и есть тот Самый Бог, а не Его Сын, не считают за христиан?

Второй подобный вопрос, а "правильная" вера в Иисуса, что именно вам дает? Вы больше любите людей, Христос больше является через вас, человек меньше грешит, может быть больше проявляется плодов духа или же лучше работают дары Духа?

Это вопрос поклонения. Поклоняться можно только Творцу, не творению.

captain
23.06.2023, 21:24
Это вопрос поклонения. Поклоняться можно только Творцу, не творению.
А что вы понимаете, под поклонением? (И я не говорил, что Христос это творение, сказано, что Он рожден).

Heruvimos
23.06.2023, 21:27
А что вы понимаете, под поклонением?

Мат 4:10...«Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи»."

captain
23.06.2023, 21:36
Мат 4:10...«Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи»."
Еще раз: что вы понимаете под поклонением?

Юханна
23.06.2023, 21:38
Я не отвергаю Новый Завет. Там ещё больше информации, что Иисус Христос не Бог.
Хорошо, попробуйте доказать Новым Заветом.сей есть Истинный Бог 1Ин:5.20.

Действие свершилось. 630 епископов всё решили за миллиарды людей.

Кстати, а кто им дал на это право?Пётр.

пи́шется бо въ кни́зѣ Псало́мстѣй: да бу́детъ дво́ръ его́ пу́стъ, и да не бу́детъ живу́щаго въ не́мъ, и епи́скопство его́ да прiи́метъ и́нъ:Деян:1.20.

Прохожий
23.06.2023, 22:01
Еще раз: что вы понимаете под поклонением?
Вопрос обьемен. Поэтому лучше сюда.
https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/slovar-biblejskih-obrazov/633

captain
23.06.2023, 22:24
Вопрос обьемен. Поэтому лучше сюда.
https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/slovar-biblejskih-obrazov/633

Мне кажется, что статья не очень хорошо описала саму суть поклонения, что это такое. Хотя можно взять начальные слова:

Поклонение – это дань уважения; это отношение и действия, призванные признать и описать достоинство человека.

Но это не совсем поклонение (я так считаю). Разве, я поклоняюсь к примеру, родителям, когда проявляю к ним дань уважения?

Heruvimos
23.06.2023, 22:34
Еще раз: что вы понимаете под поклонением?

Поклонение — проявление особого почитания, уважения, преданности кому-либо или чему-либо; также преклонение (от преклонять колена). Обычно сопровождается верой в предопределение пользы или вреда от предмета или объекта поклонения.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B5

captain
23.06.2023, 23:08
Поклонение — проявление особого почитания, уважения, преданности кому-либо или чему-либо; также преклонение (от преклонять колена). Обычно сопровождается верой в предопределение пользы или вреда от предмета или объекта поклонения.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B5

Я на сегодня, поклонение свожу к слову "упование" (как на источник). Уверен, что Бог не против того, чтобы мы кого-то особо почитали, уважали, также проявляли преданность, но при этом не делали это из чувства, что иначе мы чего-то не получим в этой жизни.

Так вот про Иисуса Христа, сказано, что Он есть дверь к Отцу. Я не вижу никакого идолопоклонства в том, что я смотрю на эту дверь и вижу в ней источник (дверь не как саму дверь, а как вход). Иисус и есть представитель Бога для человека.

Григорий Р
24.06.2023, 02:56
Приходится на оооочень много строчек закрывать глаза ради немногих тщательно выбранных.
Привет!
Дорогой Мишаша приветствую Вас на нашем добром форуме.

Юханна
24.06.2023, 08:17
Иисус и есть представитель Бога для человека.Если не поверишь,что Это Он,то умрёшь во грехах своих(Ин:8.24.).В аду гореть будешь,Кэп,а возомнил чего о себе? Святой,спасенный,дорогой ценою выкупленный! Уже в аду одной ногою,смердит уже!! Всё!! Смередушка! Во как бес-то тебя уловил!! Думаешь,что спасён,а на самом деле уже покойник!И все так будете,кто из пендосовских сект...

Мишаша
24.06.2023, 08:46
Дорогой Мишаша приветствую Вас на нашем добром форуме.
Приветствую взаимно!
Единственное, что на моём смарте, - а я только с него пишу, - мелковато всё как-то. Отвык, наверное, хотя ведь евра один в один и даже население то же!

Heruvimos
24.06.2023, 08:57
Я на сегодня, поклонение свожу к слову "упование" (как на источник). Уверен, что Бог не против того, чтобы мы кого-то особо почитали, уважали, также проявляли преданность, но при этом не делали это из чувства, что иначе мы чего-то не получим в этой жизни.

Так вот про Иисуса Христа, сказано, что Он есть дверь к Отцу. Я не вижу никакого идолопоклонства в том, что я смотрю на эту дверь и вижу в ней источник (дверь не как саму дверь, а как вход). Иисус и есть представитель Бога для человека.

Я уже показал вам из Писания, что Иисус и есть Бог. Вы воспринимаете Бога ориентируясь на человеческую природу, и строя из своих представлений о ней представление о Боге, по аналогии. Но это не верный путь. Следует исходить из того, что открывает нам Слово Божье о Творце. Иисус Творец, Им создано всё. Он Вседержитель. Он принимает поклонение, в отличие от ангелов. Он называется Богом многими авторами в Библии. Иисус Сам не называет Себя Богом? Это не аргумент, так как известно, что Иисус умалил себя добровольно.

Батёк
24.06.2023, 10:51
Если не поверишь,что Это Он,то умрёшь во грехах своих(Ин:8.24.).В аду гореть будешь,Кэп,а возомнил чего о себе? Святой,спасенный,дорогой ценою выкупленный! Уже в аду одной ногою,смердит уже!! Всё!! Смередушка! Во как бес-то тебя уловил!! Думаешь,что спасён,а на самом деле уже покойник!И все так будете,кто из пендосовских сект...Ада нету я его буквально вчера разогнал.:)Бог есть сын человеческий? То бишь я и вы и всякой грешник включая Иуду? А вот представь если бы не Иуда ты бы вместо него поцеловал бы ВарАвву настоящего лидера сопративления?

Григорий Р
24.06.2023, 10:51
евра один в один и даже население то же!
Не то слово!
Население - сливки. Всё плохое осталось за бортом ковчега.

Юханна
24.06.2023, 13:26
Ада нету я его буквально вчера разогнал.:)Бог есть сын человеческий? То бишь я и вы и всякой грешник включая Иуду? А вот представь если бы не Иуда ты бы вместо него поцеловал бы ВарАвву настоящего лидера сопративления?Я-то конечно и безусловно всех бы там предал.100%.Я бы там предстал "во всей красе"...

air
24.06.2023, 15:24
Прочитав Библию я нашёл многочисленные места, где людей учат поклоняться и молиться только Богу!

И сам Иисус Христос учил молиться Богу, молился Богу и вознёсся к Богу.

Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?

"17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему."

Сможете ли Вы свои убеждения подкрепить Библией?
Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом.

Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. (Joh*8:25*RST)

подробнее здесь: Где в Библии сказано что Христос Бог? (http://https://proza.ru/2019/02/16/1737)

Мишаша
24.06.2023, 16:40
Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. (Joh*8:25*RST)

подробнее здесь: Где в Библии сказано что Христос Бог? (http://https://proza.ru/2019/02/16/1737)
Проблема в том, что слово "сущий" существует только в синодальном переводе, а в других переводах, как и в самом греческом оригинале, этого слова нет.

То, что Иисус - Бог, противоречит множественным словам Самого Иисуса, в том числе этим:

Ин 20:17: "Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему»."

И этим:

1Кор 8:6: "но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им."

Получается, что Сам Иисус учил иному, а Апостолы верили тому, чему учил Иисус.
Или Иисус лгал, что Его и наш Бог - Отец?
Почему мало кто верит Самому Иисусу, но верят кому угодно, лишь бы тот говорил не то, что говорил и чему учил Сам Иисус?

Гостья
25.06.2023, 09:18
один Господь Иисус Христос,

Кого, кроме Бога, евреи могли назвать Господом?

Мишаша
25.06.2023, 14:33
Кого, кроме Бога, евреи могли назвать Господом?
Никого евреи не называли Господом - я Вам говорил об этом, потому что нет слова "Господь" у евреев и у греков тоже нет - это одно слово заменяет несколько еврейских и греческих разных слов. Так что Господь у евреев - это совсем не то, что Господь у греков. Вспомните же!
Если не сможете, могу по новой объяснить разницу, но надо будет мне снова залезать в переводы и подстрочник, раз у Вас нет возможности и воспоминаний.
И тогда ответьте на вопрос: Иисус лгал?

Гостья
25.06.2023, 15:53
Никого евреи не называли Господом - я Вам говорил об этом, потому что нет слова "Господь" у евреев и у греков тоже нет - это одно слово заменяет несколько еврейских и греческих разных слов. Так что Господь у евреев - это совсем не то, что Господь у греков. Вспомните же!
Если не сможете, могу по новой объяснить разницу, но надо будет мне снова залезать в переводы и подстрочник, раз у Вас нет возможности и воспоминаний.
И тогда ответьте на вопрос: Иисус лгал?

Нет. И когда сказал Я и Отец одно, не лгал. И когда сказал - Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?(От Иоанна 14:9) Здесь фактически ученик просит показать Бога. А Иисус говорит - ты меня видел? Значит видел и Бога. Потому что Бог Отец и Бог Сын это и есть один единственный Бог. тот же самый - единый Бог Израилев.

Мишаша
25.06.2023, 17:52
Нет. И когда сказал Я и Отец одно, не лгал.
Само собой разумеется не лгал, поэтому сказал "Я и Отец", но Вы так, как сказал Иисус, не говорите. Вот если бы Иисус сказал "Я-Отец", тогда можно было бы говорить, как Вы говорите, но Он сказал не так.
Встаньте рядом с бревном и если для Вас не будет разницы между "я и бревно" и "я - бревно", тогда извинюсь, потому что продолжать не будет смысла по известной причине.

Давайте разберём Иоанна 10:30
Я и Отец — одно.

ἐγὼ*καὶ*ὁ*πατὴρ*ἕν*ἐσμεν.

1473, ἐγώ - я.
2532, καί - и, также.
3588, ὁ - сей, этот, тот.
3962, πατήρ - отец, родитель.
1520, εἷς (ἕν) - один, единый.
2070, ἐσμέν - мы есть, существуем

Видите, что в оригинале написано и что в переводе пропало, как в известной загадке с а и б? "Мы есть, Мы существуем" пропало, следовательно слово "одно" в предложении с множественным числом должно переводиться "едино".

Подтверждение:

"Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино (ἓν), как и Мы".

"Да будут все едино (ἓν), как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино (ἓν), – да уверует мир, что Ты послал Меня".

"И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино (ἓν), как Мы едино (ἓν)".

Хватит или продолжить?
В Библии ещё много таких примеров есть.

Ещё подтверждение, что Иисус и Бог - двое:

Ин 16:32: "Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною."

Ин 8:16 "А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня." 17 "А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно." 18 "Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня."

Поэтому "одно", а не "одно и то же", как я Вам уже говорил, но Вы пребывали в забытии, переводится по правилам "едино".

Ну так врал ли Иисус, называя Своим и нашим Богом Отца, Вы забыли ответить?


И когда сказал - Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?(От Иоанна 14:9) Здесь фактически ученик просит показать Бога. А Иисус говорит - ты меня видел? Значит видел и Бога. Потому что Бог Отец и Бог Сын это и есть один единственный Бог. тот же самый - единый Бог Израилев.
Бред сивой кобылы! Нет такого в Библии! Поэтому Вы благоразумно не доказываете бред цитатами, а традиционно натягиваете сову на глобус. Иисус не говортл, что Он - Бог и Отец, а вот то, что Отец Его послал, говорил много:

… Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него...
… Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его. …

Апостолы тоже верили, что Бог послал Сына, а не что Сын - Отец:

Ин 3:17: "Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него."

Деян 3:26: "Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших."

Гал 4:4: "но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,"

Ну и далее.

Видите, ни Иисус не говорил, что Он и есть Отец, и Апостолы не верили в Вашу чушь, а показать всем Бога, будучи Самому образом Его ипостаси, не возбраняется никому, ибо человек и сотворён по образу и подобию Божьему, поэтому видящий образ Бога - видит Бога. Это как Эйфелева башня, образ которой видели все, а саму башню далеко не все.

На вопрос ответьте, пожалуйста.

Гостья
25.06.2023, 19:02
На вопрос ответьте, пожалуйста.

На какой?

Вы написали много, но так и не объяснили почему Иисус сказал - видевший меня, видел Отца.
Апостол писал

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(От Иоанна 1:18)
Здесь та же мысль - Сын показал (явил) Бога.

Мишаша
25.06.2023, 21:25
На какой?
Какой задавал несколько раз. Не надо придуряться.

Вы написали много, но так и не объяснили почему Иисус сказал - видевший меня, видел Отца.
Апостол писал

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(От Иоанна 1:18)
Здесь та же мысль - Сын показал (явил) Бога.
Ответил. До конца прочитайте.
Ну да: показал = явил.

Евгений
25.06.2023, 21:27
Почему только ветхим? Когда:
в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, через Которого и веки сотворил.

Иисус Христос это Слово Бога? Да, Слово Бога.
Слово Бога это часть Бога? Конечно же Слово Бога это Его часть.
Часть Бога является Богом? Конечно же является.

1 В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Богом.
2 Он был с Богом в начале.
3 Всё существующее произошло через Него, и без Него не существовало ничто из сотворённого.

Добрая весть по Йоханану 1 глава

Слово может существовать только в воздушном пространстве при общении биологических субъектов носителей Разума или в виде твёрдой копии на материальном носителе. Правильно говорить о идее или программе действий, которая требует носителя в виде памяти Разума, или Духа. Допущение о происхождении чего либо из ничего не может быть истиной, является игрой слов, когда идеи или информацию отрывают от их носителя Духа, в котором заключено наше подобие Богу, который субстанционально тоже Дух всовокупности — разум, память и система восприятия, которая позволяет видеть результат действий. Бог, как причина существовал всегда, а соответственно и время и Дух были всегда. Время и идея на основе ее носителя всегда были, есть и будут.

Гостья
25.06.2023, 22:21
Не надо придуряться.



В таком тоне я не разговариваю.

Евгений
26.06.2023, 17:11
На какой?

Вы написали много, но так и не объяснили почему Иисус сказал - видевший меня, видел Отца.
Апостол писал

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(От Иоанна 1:18)
Здесь та же мысль - Сын показал (явил) Бога.

Носителем сознания является Дух, который представляет собой невидимое биополе. Единство духов и душ (связное с телом состояние духа) заключено в том , что все находятся в общем поле связи, которое связывает все со всем. Как биополе, так и обще единое поле связи не видимы. Слова Иисуса нельзя понимать буквально, но когда мы видим субстанцию в виде биологического тела мы одновременно видим и дух или душу, которая находится в связном состоянии до тех пор пока тело не потеряет связь с духом в следствие смерти тела или обрыва этой связи. Последнее бывает при неудачной медитации и неосторожном выходе в плоскость упомянутого выше поля связи. И Бога никто не видел и духи не видимы и общее поле гравитации, магнитное и слабые взаимодействия все выше диапазонная видения зрением человека. Так утстроено мироздание и пять основных органов чувств человека, которые определены генокьодом.

Heruvimos
26.06.2023, 18:02
Носителем сознания является Дух, который представляет собой невидимое биополе. Единство духов и душ (связное с телом состояние духа) заключено в том , что все находятся в общем поле связи, которое связывает все со всем. Как биополе, так и обще единое поле связи не видимы. Слова Иисуса нельзя понимать буквально, но когда мы видим субстанцию в виде биологического тела мы одновременно видим и дух или душу, которая находится в связном состоянии до тех пор пока тело не потеряет связь с духом в следствие смерти тела или обрыва этой связи. Последнее бывает при неудачной медитации и неосторожном выходе в плоскость упомянутого выше поля связи. И Бога никто не видел и духи не видимы и общее поле гравитации, магнитное и слабые взаимодействия все выше диапазонная видения зрением человека. Так утстроено мироздание и пять основных органов чувств человека, которые определены генокьодом.

Словом Божьим можете это подтвердить?

Heruvimos
26.06.2023, 18:10
Ну так врал ли Иисус, называя Своим и нашим Богом Отца, Вы забыли ответить?


Иисус говорил истину. Врёте вы, считая, что Иисус не Бог. Апостолы писали о Иисусе, как о Боге Вседержителе. Исповедовали Его Богом, да и в пророчестве Иисус назван именно Богом. Иисус смирил Себя, а вы Его смирением спекулируете, что бы обесценить Его Божественный Статус.

Евгений
26.06.2023, 18:46
Словом Божьим можете это подтвердить?

Информация из моего диалога Мирозданием. За 2000 лет положение в области познания человеком изменилось и послания имеют тотжесмысл, но более понятный с моей точки зрения. Подтвердить может тот, кто даёт информацию Свыше. А символизм языка остался и в современных посланиях. Их назначение активизировать самостоятельное критическое мышление и развиваться в познании, а не ждать готового Свыше.

Heruvimos
26.06.2023, 18:50
Информация из моего диалога Мирозданием. За 2000 лет положение в области познания человеком изменилось и послания имеют тотжесмысл, но более понятный с моей точки зрения. Подтвердить может тот, кто даёт информацию Свыше. А символизм языка остался и в современных посланиях. Их назначение активизировать самостоятельное критическое мышление и развиваться в познании, а не ждать готового Свыше.

Вы где этой демагогии обучались? Я же вас по-человечески попросил, показать на каком основании вы всё это пишите?

Евгений
26.06.2023, 19:03
Иисус говорил истину. Врёте вы, считая, что Иисус не Бог. Апостолы писали о Иисусе, как о Боге Вседержителе. Исповедовали Его Богом, да и в пророчестве Иисус назван именно Богом. Иисус смирил Себя, а вы Его смирением спекулируете, что бы обесценить Его Божественный Статус.

Бог всего один. Истина на двоих не делится. Знает ее только создатель. Иисус никогда не называл себя Богом. Его таковым назначили люди большинством голосов на Соборе. Статус Иисуса выше по уровню подавляющего большинства населения Земли, хотя прошло более 2000 лет. Нужно заниматься развитием своего морального уровня совести и приближаться к уровню Иисуса, а не выяснять отношения, которое началось сразу при получении христьянством статуса законной религии, почитаемой Императором.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы где этой демагогии обучались? Я же вас по-человечески попросил, показать на каком основании вы всё это пишите?

Нет внимания к ответу. Ответ был. Мироздание!

Heruvimos
26.06.2023, 19:04
Бог всего один. Истина на двоих не делится. Знает ее только создатель. Иисус никогда не называл себя Богом. Его таковым назначили люди большинством голосов на Соборе. Статус Иисуса выше по уровню подавляющего большинства населения Земли, хотя прошло более 2000 лет. Нужно заниматься развитием своего морального уровня совести и приближаться к уровню Иисуса, а не выяснять отношения, которое началось сразу при получении христьянством статуса законной религии, почитаемой Императором.
Иисус оставил место добровольной вере, и добровольному поклонению, поэтому Он не называл Себя Богом. Тем не менее Иисус не противился, когда Его Богом называли апостолы, когда они поклонялись Ему. Сие указывает на смирение нашего Спасителя.

Евгений
26.06.2023, 19:11
Иисус оставил место добровольной вере, и добровольному поклонению, поэтому Он не называл Себя Богом. Тем не менее Иисус не противился, когда Его Богом называли апостолы, когда они поклонялись Ему. Сие указывает на смирение нашего Спасителя.

Богом и Господином , а также дьяволом люди называют иногда и друг друга. Нельзя понимать буквально высказывания, которые имеют, как символизм языка, так и аллегории. Бог не нуждается в поклонении, ему нужна любовь человека ко всему живому — его творению. Как он мне сказал — Он призван быть мерой наших действий и поступков.

Мишаша
26.06.2023, 20:33
Иисус говорил истину. Врёте вы, считая, что Иисус не Бог. Апостолы писали о Иисусе, как о Боге Вседержителе. Исповедовали Его Богом, да и в пророчестве Иисус назван именно Богом. Иисус смирил Себя, а вы Его смирением спекулируете, что бы обесценить Его Божественный Статус.
Нет, Вы ошибаетесь, и цитаты во что именно верили Апослоты, я приволил. Вы или не читали их, или заведомо игнорируете.

Мишаша
26.06.2023, 20:40
В таком тоне я не разговариваю.
У меня благостный оздоровительный тон, просто Вы не желаете отвечать на определённый вопрос несколько раз заданный, поэтому само собой создаётся такое впечатление, что Вы не желаете отвечать или не читаете, или не понимаете, что Вам пишут - тогда да, нет смысла.

Heruvimos
26.06.2023, 22:21
Богом и Господином , а также дьяволом люди называют иногда и друг друга. Нельзя понимать буквально высказывания, которые имеют, как символизм языка, так и аллегории. Бог не нуждается в поклонении, ему нужна любовь человека ко всему живому — его творению. Как он мне сказал — Он призван быть мерой наших действий и поступков.

Не ваше дело обсуждать нужды Бога. Ваше дело повиноваться. В Писании сказано: "Господу Богу твоему поклоняйся" . Апостолы поклонялись Христу.

Heruvimos
26.06.2023, 22:26
Нет, Вы ошибаетесь, и цитаты во что именно верили Апослоты, я приволил. Вы или не читали их, или заведомо игнорируете.

Вот во, что верили апостолы:
Ин 20:28: "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!"
Мат 28:17: "и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились."

Не будьте же подражателями тех, кто усомнился!
Даже Фома неверующий, и то поверил!

Евгений
26.06.2023, 23:00
Не ваше дело обсуждать нужды Бога. Ваше дело повиноваться. В Писании сказано: "Господу Богу твоему поклоняйся" . Апостолы поклонялись Христу.

Само Мироздание в диалоге обсуждает с людьми нужды Бога, Мироздания и людей. На вопрос к Богу — «Должен ли ему поклоняться человек?».
Он ответил —«Поклоняться, нет, Человек должен любить все живое, строго спрашивать с себя и не судить других, помогать ближнему и добро должно быть вашим знаменем.»
У человека нет своего Бога, Бог один во всей Вселенной, где таких планет, как Земля больше, чем население Земли. Я доверяю своему личному общению больше, чем тому, что где либо написано. Бог предоставил человеку свободу и дело человека следовать пути , по которому Он направляет. Тот , кто следует по этому пути не теряет самого большого дара —Времени.

Heruvimos
26.06.2023, 23:02
Само Мироздание в диалоге обсуждает с людьми нужды Бога, Мироздания и людей. На вопрос к Богу — «Должен ли ему поклоняться человек?».
Он ответил —«Поклоняться, нет, Человек должен любить все живое, строго спрашивать с себя и не судить других, помогать ближнему и добро должно быть вашим знаменем.»
У человека нет своего Бога, Бог один во всей Вселенной, где таких планет, как Земля больше, чем население Земли. Я доверяю своему личному общению больше, чем тому, что где либо написано. Бог предоставил человеку свободу и дело человека следовать пути , по которому Он направляет. Тот , кто следует по этому пути не теряет самого большого дара —Времени.

Мат 4:10: "Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи»."

Евгений
26.06.2023, 23:31
Мат 4:10: "Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи»."

Следует отметить, что именно этот «Сатана» стоит на входе в Рай с ключами от Ворот последнего. Жизнь сложнее, чем человек может себе представить.

Heruvimos
27.06.2023, 08:12
Следует отметить, что именно этот «Сатана» стоит на входе в Рай с ключами от Ворот последнего. Жизнь сложнее, чем человек может себе представить.

Любой сатана, если противится Христу.

Сергей Оч
27.06.2023, 10:57
Иисус оставил место добровольной вере, и добровольному поклонению, поэтому Он не называл Себя Богом. Тем не менее Иисус не противился, когда Его Богом называли апостолы, когда они поклонялись Ему. Сие указывает на смирение нашего Спасителя.

Так Иисус ответил же, что он - Христос, сын Бога.

15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Пётр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

Вам всё равно на это?

Вы хоть понимаете, что пророк говорил о Христе?
И люди ждали Христа. И Христос пришёл.

Heruvimos
27.06.2023, 11:20
Так Иисус ответил же, что он - Христос, сын Бога.

15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Пётр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

Вам всё равно на это?

Вы хоть понимаете, что пророк говорил о Христе?
И люди ждали Христа. И Христос пришёл.
Иисус имеет природную идентичность с Отцом, Он Единородный. Вы, например, единородный с вашим отцом, он человек и вы тоже.

Евгений
27.06.2023, 13:43
Любой сатана, если противится Христу.

Подавляющее число обычных и в том числе верующих людей не выполняют с усердием заповеди и нарушают их вольно или невольно в силу заблуждений и недостаточного объема знаний. Иисус с этой точки зрения является идеалом духовно развитого человека, который имел и дар пророка и все мы по отношению к нему можем рассматриваться в качестве, как вы говорите сатаны. Земная цивилизация молодая в космических масштабах бесконечности времени. У землян все впереди : священство человеческой жизни и природы, преодоление всех противоречий, которые попадают под заповедь не осуждайте на смерть, организация одного общего государства на планете и равенство социальное всех жителей планеты. Беда в том, что люди живут не с Богом, а воображают, что с ними Бог. Тоесть придумывают сами себе удобного им и надеются обмануть Бога поклонением вместо воплощения его заповедей в своей повседневной жизни.

Heruvimos
27.06.2023, 13:50
Подавляющее число обычных и в том числе верующих людей не выполняют с усердием заповеди и нарушают их вольно или невольно в силу заблуждений и недостаточного объема знаний. Иисус с этой точки зрения является идеалом духовно развитого человека, который имел и дар пророка и все мы по отношению к нему можем рассматриваться в качестве, как вы говорите сатаны. Земная цивилизация молодая в космических масштабах бесконечности времени. У землян все впереди : священство человеческой жизни и природы, преодоление всех противоречий, которые попадают под заповедь не осуждайте на смерть, организация одного общего государства на планете и равенство социальное всех жителей планеты. Беда в том, что люди живут не с Богом, а воображают, что с ними Бог. Тоесть придумывают сами себе удобного им и надеются обмануть Бога поклонением вместо воплощения его заповедей в своей повседневной жизни.

Вот заповедь:
Мат 4:10"Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи»."

А вот воплощение:
Мат 2:2"где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему."
Мат 2:11: "и, вошедши в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, падши, поклонились Ему; и, открывши сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну."

Евгений
27.06.2023, 14:49
Вот заповедь:
Мат 4:10"Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи»."

А вот воплощение:
Мат 2:2"где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему."
Мат 2:11: "и, вошедши в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, падши, поклонились Ему; и, открывши сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну."

На каждом этапе развития человечества информация Свыше даётся в соответствии с уровнем развития цивилизации и морального состояния большинства населения. Тогда поклонение и жертвоприношения были жизненным правилом по отношению к сильным Мира и соответственно являлись законом жизни в миру. В наше время информация Свыше соответствует изменившемуся состоянию общества. Поклоняются начальству только в случае соответствующего характера субъектов. И современные послания претерпевают изменения. Многое в посланиях является легендой. Добавляется в соответствии с собственными убеждениями пророков. Таковы правила общения , в которых соблюдается не подавление воли человека в диалоге. Я пишу из личного трехлетнего опыта общения с Космическим Разумом Мироздания. Современные послания отличаются. Если вам не нравится, чтоб пишу, то не читайте. У каждого человека своё отношение к Богу.

Гостья
27.06.2023, 14:53
У землян все впереди организация одного общего государства на планете и равенство социальное всех жителей планеты.

Ага...в Библии об этом написано. :) На 7 лет. :) И кто это всё организует тоже написано.

Heruvimos
27.06.2023, 15:02
На каждом этапе развития человечества информация Свыше даётся в соответствии с уровнем развития цивилизации и морального состояния большинства населения. Тогда поклонение и жертвоприношения были жизненным правилом по отношению к сильным Мира и соответственно являлись законом жизни в миру. В наше время информация Свыше соответствует изменившемуся состоянию общества. Поклоняются начальству только в случае соответствующего характера субъектов. И современные послания претерпевают изменения. Многое в посланиях является легендой. Добавляется в соответствии с собственными убеждениями пророков. Таковы правила общения , в которых соблюдается не подавление воли человека в диалоге. Я пишу из личного трехлетнего опыта общения с Космическим Разумом Мироздания. Современные послания отличаются. Если вам не нравится, чтоб пишу, то не читайте. У каждого человека своё отношение к Богу.

Нет, Бог не изменяется. Эта аксиома помогает противостоять лжи тех, кто твердит о нововведениях.

Мишаша
27.06.2023, 16:07
Вот во, что верили апостолы:
Ин 20:28: "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!"
Мат 28:17: "и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились."

Не будьте же подражателями тех, кто усомнился!
Даже Фома неверующий, и то поверил!
Это единственное высказывание у Фомы, которое вообще есть в Писании. Остальные верили в противоположное:

1Кор 8:6: "но у нас один Бог Отец, ..., и один Господь Иисус Христос..."

Что подтверждает слова Иисуса:

Ин 20:17: "Иисус говорит ей: ... Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему»."

И это:

Мат 23:8-10: "А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос."

Видите, Иисус велел называть и считать Его наставником и Учителем, а Своим и нашим Отцом, Который на небесах, называл Бога Всевышнего.
Видите или нет?

Итак, Иисус нигде не учил считать и называть Его Богом, но учил и Апостолы верили, что у Иисуса и у них один Бог на небесах, Который Отец.

Вы множество цитат, в которых говорится про Бога Отца на одну единственную променяли у Фомы, которая противоречит словам Иисуса и всех других Апостолов?
Тогда Вы не христианин, а Фомист, если можно так сказать. Не, ну в самом деле, на то, что сказал Ииус и остальные Апостолы - большое тьфу! Типа, соврали они все! А вот один только Фома сказал верно, по-вашему.
Так что ли?
Нет, Христос прав и Апостолы, которые не искажали слов Христа.

Евгений
27.06.2023, 16:50
Нет, Бог не изменяется. Эта аксиома помогает противостоять лжи тех, кто твердит о нововведениях.

Бог не изменяется, а о человечестве так сказать нельзя. Нововведения идут. И в настоящее время есть пророки. Почитайте. Вассула Риден написала три Тома сообщений от Иисуса. Попробуйте сами общаться.

captain
27.06.2023, 16:52
Иисус имеет природную идентичность с Отцом, Он Единородный. Вы, например, единородный с вашим отцом, он человек и вы тоже.
Хороший пример. Но получается, все-таки Бог не один и их минимум два? Или как?

Евгений
27.06.2023, 17:14
Хороший пример. Но получается, все-таки Бог не один и их минимум два? Или как?

Вообще то три. Святого Духа забыли. Шведский учёный 18 века Сведенборг был наделён даром пророчества и описал в своей книге Мир духов, Рай и Ад. В описании Рая описывает, как ангелы переучивают пришедших в рай относительно понимания ими Святой Троицы, что Бог один и Истина не делится на троих. Возможно, есть и другие пророчества о Рае, но описанное Сведенборгом я прочитал с большим интересом.

Heruvimos
27.06.2023, 18:22
Это единственное высказывание у Фомы, которое вообще есть в Писании. Остальные верили в противоположное:

1Кор 8:6: "но у нас один Бог Отец, ..., и один Господь Иисус Христос..."

Что подтверждает слова Иисуса:

Ин 20:17: "Иисус говорит ей: ... Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему»."

И это:

Мат 23:8-10: "А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос."

Видите, Иисус велел называть и считать Его наставником и Учителем, а Своим и нашим Отцом, Который на небесах, называл Бога Всевышнего.
Видите или нет?

Итак, Иисус нигде не учил считать и называть Его Богом, но учил и Апостолы верили, что у Иисуса и у них один Бог на небесах, Который Отец.

Вы множество цитат, в которых говорится про Бога Отца на одну единственную променяли у Фомы, которая противоречит словам Иисуса и всех других Апостолов?
Тогда Вы не христианин, а Фомист, если можно так сказать. Не, ну в самом деле, на то, что сказал Ииус и остальные Апостолы - большое тьфу! Типа, соврали они все! А вот один только Фома сказал верно, по-вашему.
Так что ли?
Нет, Христос прав и Апостолы, которые не искажали слов Христа.

Ис 9:6: "Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира."

Ин 5:23 "дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его."

1Тим 3:16 "И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."

Ин 1:1"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог."

Тит 2:13 "ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,"

Евр 1:8"А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты."

Получается вы солгали!

Heruvimos
27.06.2023, 18:27
Бог не изменяется, а о человечестве так сказать нельзя. Нововведения идут. И в настоящее время есть пророки. Почитайте. Вассула Риден написала три Тома сообщений от Иисуса. Попробуйте сами общаться.

Всё человеческие нововведения суета.

Мат 15:9: "но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим»."

- - - - - Добавлено - - - - -


Хороший пример. Но получается, все-таки Бог не один и их минимум два? Или как?

Или тайна.

captain
27.06.2023, 18:35
Или тайна.
Так может тогда и не нужно это возводить в догмы, утверждать то или то, строить на этом какие-то разделения и т.п.?

Евгений
27.06.2023, 21:00
[QUOTE=Heruvimos;86986]Всё человеческие нововведения суета.

Мат 15:9: "но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим»."

[COLOR[/COLOR]

Именно таким нововведением на Соборе является объявление Иисуса Богом.
Два известных в Мире человека Ньютон и Л.Н. Толстой задавали вопрос иерархам церкви по этому поводу. Ньютон обнаружил вписанные искажения (Иисус это Бог и Святую Троицу в Евангиле, а Толстой просто спросил — Если Иисус Бог? То почему Бога тестирует Черт?).
Иерархи ответили Ньютону, что это тайна. Ньютон спросил зачем ее ввели? А Толстого просто отлучили от церкви и пока ещё Синод не дал ответа.

Мишаша
27.06.2023, 22:28
Ис 9:6: "Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира."

Ин 5:23 "дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его."

1Тим 3:16 "И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."

Ин 1:1"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог."

Тит 2:13 "ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,"

Евр 1:8"А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты."

Получается вы солгали!
Цитируя слова Иисуса и Апостолов, я лгу? То есть фактически Вы сейчас обвинили во лжи Христа и Апрстолов!
Это как понять? Неужель сам антихрист в чате?
Ну вот тебе раз, с самим сатаной перепись завязалась!
Боже, я не хотел, он сам пришёл с пути сбивать праведных!

Heruvimos
27.06.2023, 23:03
Так может тогда и не нужно это возводить в догмы, утверждать то или то, строить на этом какие-то разделения и т.п.?

Втор 29:29: "Сокрытое принадлежит Господу Богу нашему, а открытое — нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего."

- - - - - Добавлено - - - - -



Именно таким нововведением на Соборе является объявление Иисуса Богом.
.
Нет, собор не при чем. Иисус Есмь Бог:

Ис 9:6: "Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира."

Ин 5:23 "дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его."

1Тим 3:16 "И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."

Ин 1:1"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог."

Тит 2:13 "ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,"

Евр 1:8"А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты."

Heruvimos
27.06.2023, 23:06
Цитируя слова Иисуса и Апостолов, я лгу? То есть фактически Вы сейчас обвинили во лжи Христа и Апрстолов!
Это как понять? Неужель сам антихрист в чате?
Ну вот тебе раз, с самим сатаной перепись завязалась!
Боже, я не хотел, он сам пришёл с пути сбивать праведных!
Нет, Апостолы, и Христос, тут не при чем, если вы лжёте, то не надо прятаться за чужую спину, пора уже самому отвечать за свои грехи, не маленький уже.

captain
28.06.2023, 00:44
Втор 29:29: "Сокрытое принадлежит Господу Богу нашему, а открытое — нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего."

Так то, что открыто, вам и сообщают

Батёк
28.06.2023, 06:17
Чтобы утихомирить толки надо пользоваться дуализмом в теологии тоже.Веруешь что Иешуа Бог и мой Бог Иешуа что значит спасение. Веруешь что иудейский Мессия на кресте? Имей память предков Бог живых избавил его от тисков смерти.А вот заявлять что у Бога все живы надо сначало уяснить что жизнь она хороша весьма и с началом и концом.:)

Евгений
28.06.2023, 08:43
[QUOTE=Heruvimos;87003]Втор 29:29: "Сокрытое принадлежит Господу Богу нашему, а открытое — нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего."

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы призываете верить в Бога, а сами верите Фоме.
При этом не обращаете внимания на то, чтто говорил Иисус. Вы уж как-то определитесь. Кто у вас Бог Фома или Иисус. Я лично верю вБога. Для меня Иисус это его сын, как и мы все.
В вашем перечне цитат разберитесь — Кто, кого и куда послал.

Heruvimos
28.06.2023, 10:32
Так то, что открыто, вам и сообщают

Именно я это и имели в виду!

Евр 1:8 "А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты."

Heruvimos
28.06.2023, 10:35
Вы призываете верить в Бога, а сами верите Фоме.
При этом не обращаете внимания на то, чтто говорил Иисус. Вы уж как-то определитесь. Кто у вас Бог Фома или Иисус. Я лично верю вБога. Для меня Иисус это его сын, как и мы все.
В вашем перечне цитат разберитесь — Кто, кого и куда послал.

Всё что мы знаем об Иисусе, мы знаем от апостолов - это во-первых. А во-вторых, я верю Христу:

Ин 20:28-29: "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие."

Romulus
28.06.2023, 10:35
Хочу просто спросит Антитринитариев

Если своими словами , если Христос не Бог , тогда кто Он своими словами -обычный Человек , Высший Ангел итп ид. ?Только без цитат из Писания и абстрактных терминов "Учитель"

Я про природу кто Тогда Христос по природе ? если не Бог

captain
28.06.2023, 16:46
Хочу просто спросит Антитринитариев

Если своими словами , если Христос не Бог , тогда кто Он своими словами -обычный Человек , Высший Ангел итп ид. ?Только без цитат из Писания и абстрактных терминов "Учитель"

Я про природу кто Тогда Христос по природе ? если не Бог
Он от Бога рожден. Значит по природе Он Божий. Так про Него и написано

вы же - Христовы, а Христос - Божий.
(1Кор.3:23)

Romulus
28.06.2023, 17:01
Он от Бога рожден. Значит по природе Он Божий. Так про Него и написано


(1Кор.3:23)

Значит природа у Него Божественная , тогда как Он не может быть Богом

Евгений
28.06.2023, 17:04
Всё что мы знаем об Иисусе, мы знаем от апостолов - это во-первых. А во-вторых, я верю Христу:

Ин 20:28-29: "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие."

Иисус говорит о том, во что поверил Фома. И о том, что и другие могут поверить в это же. И действительно это происходит. Но Иисус не говорит, что Он Бог.
Практика моего общения говорит о том, что с верящим во что либо не спорят. Соблюдается свобода воли человека. Таковы правила общения с человеком.

captain
28.06.2023, 17:15
Значит природа у Него Божественная , тогда как Он не может быть Богом
1. Так значит Бога два (минимум)?

2. Он рожден от Бога. Если вы рождены свыше, то от кого Вы рождены,и какую природу получили? Почему Иисус называется Первенцем, а верующих называет братьями?

Romulus
28.06.2023, 17:31
1. Так значит Бога два (минимум)?

2. Он рожден от Бога. Если вы рождены свыше, то от кого Вы рождены? Почему Иисус называется Первенцем, а верующих называет братьями?

Я творение Бога , а не рождение Бога. Бог сотворил мою душу в момент зачатия тело родителями и родился я от Родителей(людей) , и ПРИРОДА у меня Человеческая , а не Божественная

Поэтому Я прежде спросил какой Природы Христос ?


Еще раз , какой природы Христос ?

captain
28.06.2023, 17:37
Я творение Бога , а не рождение Бога. Бог сотворил мою душу в момент зачатия тело родителями и родился я от Родителей(людей) , и ПРИРОДА у меня Человеческая , а не Божественная

Поэтому Я прежде спросил какой Природы Христос ?


Еще раз , какой природы Христос ?
Вы сейчас рассказали о первом рождении. А второе у вас было?

Я уже ответил: Христос - Божий. Он от Бога рожден значит и получил от Него природу.

Кстати, не ответили на первый предыдущий вопрос

Мишаша
28.06.2023, 17:38
Нет, Апостолы, и Христос, тут не при чем, если вы лжёте, то не надо прятаться за чужую спину, пора уже самому отвечать за свои грехи, не маленький уже.
Какие из приведённых мной цитат - ложь? Опровергните их, докажите, что Иисус и Апостолы лгали.

Алекс
28.06.2023, 18:01
Я творение Бога , а не рождение Бога. Бог сотворил мою душу в момент зачатия тело родителями и родился я от Родителей(людей) , и ПРИРОДА у меня Человеческая , а не Божественная

Поэтому Я прежде спросил какой Природы Христос ?


Еще раз , какой природы Христос ?
Есть рождение от плоти, есть рождение от Духа (рождение свыше).

Евгений
28.06.2023, 21:34
Есть рождение от плоти, есть рождение от Духа (рождение свыше).

От плоти рождается плоть (то, что принято называть материей, или природой). Дух это то, что рождается Свыше и имеет своё назначение в земной плоскости. Это один из вариантов воздействия на ход событий на нашей планете ( мягкая сила, или пути неисповедимые). Рождённое от плоти определено генетическим кодом и процессом в биологии. Тело имеет свою программу и ее критерий Гомеостаз. Это наша одежда, которую формируют люди сохраняя или уничтожая природу заложенную Создателем. Дух или связанное с телом его состояние —душа всегда Свыше.

Romulus
28.06.2023, 21:37
Вы сейчас рассказали о первом рождении. А второе у вас было?

Я уже ответил: Христос - Божий. Он от Бога рожден значит и получил от Него природу.

Кстати, не ответили на первый предыдущий вопрос

Было , но ПРИРОДА при этом у меня ВСЕ равно ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ

Еслиу Камня природа Камня -то Водной природы не будет не когда

Есть только Бог и творения Божье . У Бога -Божественная природа . У Творения не когда не будет Божьей природы -иначе тогда это будет Бог

Вопрос еще раз для всех-КАкая тогда ПРирода у Христа ? Я спрашиваю про природу не про рождение . Если Христос -Творение Бога -У него не может быть БОЖЕЙ ПРИРОДЫ как и У ВАС

Иначе ВЫ были бы Боги . и нет ВАс природы Бегомата , иначе Вы бы были бегомотами

Евгений
28.06.2023, 21:54
Какие из приведённых мной цитат - ложь? Опровергните их, докажите, что Иисус и Апостолы лгали.

Он не сможет ответить. Не теряйте времени это величайший нам дар, как и сама жизнь. У вас развитое сознание в части логики мышления. Это интеллект или по другому его глубина. В диалоге с людьми закладываются преднамеренно противоречивые ответы. Их назначение, как раз для развития логики мышления. У вас Вас логика работает. Хотя Интеллект это орудие (инструмент) и чем более развит тем опаснее при потере совести или любви в моральном облике человека. Интеллект это и есть т.н. Сатана в случае потери совести. Другого сатаны в монотеизме быть не может.

captain
28.06.2023, 22:35
Было , но ПРИРОДА при этом у меня ВСЕ равно ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ

Еслиу Камня природа Камня -то Водной природы не будет не когда

Есть только Бог и творения Божье . У Бога -Божественная природа . У Творения не когда не будет Божьей природы -иначе тогда это будет Бог

А второе рождение было от Бога? Во второй раз чью природу вы переняли?




Вопрос еще раз для всех-КАкая тогда ПРирода у Христа ? Я спрашиваю про природу не про рождение . Если Христос -Творение Бога -У него не может быть БОЖЕЙ ПРИРОДЫ как и У ВАС

Иначе ВЫ были бы Боги . и нет ВАс природы Бегомата , иначе Вы бы были бегомотами
Сказал же - Христос не творение, Он рожден. Но, и вы, как вы уверяете - рождены. Первый раз от Адама - человека перстного (он был сотворен), второй раз от человека с неба - Господа.

Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
(1Кор.15:47-49)

Romulus
28.06.2023, 23:31
А второе рождение было от Бога? Во второй раз чью природу вы переняли?



Сказал же - Христос не творение, Он рожден. Но, и вы, как вы уверяете - рождены. Первый раз от Адама - человека перстного (он был сотворен), второй раз от человека с неба - Господа.

Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
(1Кор.15:47-49)


От кого бы не рождались трижды или еще раз-природа то будет человеческая . У Вас природа Божественная что ли ?

captain
28.06.2023, 23:37
От кого бы не рождались трижды или еще раз-природа то будет человеческая . У Вас природа Божественная что ли ?
Ну да... иначе как Отец может меня считать сыном, а Иисус братом? В чем, по-вашему заключается рождение свыше?

Heruvimos
29.06.2023, 00:07
Иисус говорит о том, во что поверил Фома. И о том, что и другие могут поверить в это же. И действительно это происходит. Но Иисус не говорит, что Он Бог.
Практика моего общения говорит о том, что с верящим во что либо не спорят. Соблюдается свобода воли человека. Таковы правила общения с человеком.
Согласно Слову Божьему, и Ветхому, и Новому Заветам, Иисус- Бог, и тут не о чем спорить:
Евр 1:8 "А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты."

Heruvimos
29.06.2023, 00:11
Какие из приведённых мной цитат - ложь? Опровергните их, докажите, что Иисус и Апостолы лгали.

Я доказал, что лжёте вы. Вам снова все тексты процитировать? Апостолы учили, что Иисус Бог, Этому учит, и Ветхий и Новый заветы:
Евр 1:8"А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты."
Каких доказательств вы ещё ждёте?

Heruvimos
29.06.2023, 00:14
Ну да... иначе как Отец может меня считать сыном, а Иисус братом? В чем, по-вашему заключается рождение свыше?

Он и не считает вас сыном, с чего вы это взяли?

Евгений
29.06.2023, 00:37
Согласно Слову Божьему, и Ветхому, и Новому Заветам, Иисус- Бог, и тут не о чем спорить:
Евр 1:8 "А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты."

Я не с кем не спорю. Природа такое же творение как и дух, но заданное потоком самовоспроизводство тел для последующего заселения духовной субстанцией. Тело является побочным, но необходимым продуктом для питания духовной субстанции. Чем по вашему питается человек и Бог, как Духовная составляющая Мироздания?

captain
29.06.2023, 01:27
Он и не считает вас сыном, с чего вы это взяли?
Как минимум из Писания.

Гостья
29.06.2023, 09:16
Ну да... иначе как Отец может меня считать сыном, а Иисус братом? В чем, по-вашему заключается рождение свыше?

В усыновлении. Но усыновленный ребёнок не принимает природу семьи. Негр, усыновленный белыми белым не станет и белый, усыновленный китайцами природу не поменяет. Но будет считаться и сыном и братом. Мы усыновленные дети. Не рождённые по природе. Но нам дают статус детей.

Алекс
29.06.2023, 09:43
В усыновлении. Но усыновленный ребёнок не принимает природу семьи. Негр, усыновленный белыми белым не станет и белый, усыновленный китайцами природу не поменяет. Но будет считаться и сыном и братом. Мы усыновленные дети. Не рождённые по природе. Но нам дают статус детей.

хм... но мы же не просто усыновляемся, а рождаемся. (рождаемся свыше)

Гостья
29.06.2023, 09:54
хм... но мы же не просто усыновляемся, а рождаемся. (рождаемся свыше)

Да, при рождении свыше Бог дает нам Духа Святого, которым и взываем Авва Отче. Т.е. Духом называем Бога Отцом. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Но природа наша не меняется. И подтверждение тому наше состояние перед Богом. Если Сын и Отец имеют одну природу, то у них одни желания, цели и т.д. Потому даже в человеческой плоти Сын не согрешил. Мы же даже после рождения свыше продолжаем грешить. У нас появляются греховные желания. Пусть мы их и подавляем но они есть. Что и говорит о том что Божественной природы мы не приобрели. Если бы приобрели,б то были бы подобны Сыну во плоти.

Алекс
29.06.2023, 10:28
Да, при рождении свыше Бог дает нам Духа Святого, которым и взываем Авва Отче. Т.е. Духом называем Бога Отцом. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Но природа наша не меняется. И подтверждение тому наше состояние перед Богом. Если Сын и Отец имеют одну природу, то у них одни желания, цели и т.д. Потому даже в человеческой плоти Сын не согрешил. Мы же даже после рождения свыше продолжаем грешить. У нас появляются греховные желания. Пусть мы их и подавляем но они есть. Что и говорит о том что Божественной природы мы не приобрели. Если бы приобрели,б то были бы подобны Сыну во плоти.

Да. Даже после рождения свыше мы сразу не становимся идеальными.
Но Бог нам дает Дух Святой, который помогает работать над собой.
А также покаяние - меняет сердце и мысли человека полностью на противоположные. Если это настоящее покаяние.
И еще, читаем в Писании:
Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое. (2Кор.5:17)

Heruvimos
29.06.2023, 10:32
Я не с кем не спорю. Природа такое же творение как и дух, но заданное потоком самовоспроизводство тел для последующего заселения духовной субстанцией. Тело является побочным, но необходимым продуктом для питания духовной субстанции. Чем по вашему питается человек и Бог, как Духовная составляющая Мироздания?

Здравым смыслом.

- - - - - Добавлено - - - - -


Как минимум из Писания.

Из какого места Писания?

captain
29.06.2023, 11:52
Согласно Слову Божьему, и Ветхому, и Новому Заветам, Иисус- Бог, и тут не о чем спорить:
Евр 1:8 "А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты."
Вы цитируйте сразу и 9-й стих:

Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
(Евр.1:9)

Получается все-таки два Бога?

captain
29.06.2023, 11:56
Из какого места Писания?
К примеру отсюда:

Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"
Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
(Рим.8:14-16)

captain
29.06.2023, 12:13
В усыновлении. Но усыновленный ребёнок не принимает природу семьи. Негр, усыновленный белыми белым не станет и белый, усыновленный китайцами природу не поменяет. Но будет считаться и сыном и братом. Мы усыновленные дети. Не рождённые по природе. Но нам дают статус детей.

хм... но мы же не просто усыновляемся, а рождаемся. (рождаемся свыше)

Да, при рождении свыше Бог дает нам Духа Святого, которым и взываем Авва Отче. Т.е. Духом называем Бога Отцом. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Но природа наша не меняется. И подтверждение тому наше состояние перед Богом. Если Сын и Отец имеют одну природу, то у них одни желания, цели и т.д. Потому даже в человеческой плоти Сын не согрешил. Мы же даже после рождения свыше продолжаем грешить. У нас появляются греховные желания. Пусть мы их и подавляем но они есть. Что и говорит о том что Божественной природы мы не приобрели. Если бы приобрели,б то были бы подобны Сыну во плоти.


Тогда не нужно это было бы называть рождением, а стоило употреблять слово "усыновление" и не более. Или "усыновление и получение Духа". Но сказано, именно рождение. Рождение подразумевает не только наличие родителя, но и перенятие его природы.
Именно перенятие Божьей природы и позволяет нам быть с Ним в единстве, а духу Христову находится в нас. Более того, сам дух Христов это и есть наша новая природа.

"Если Сын и Отец имеют одну природу, то у них одни желания, цели и т.д" - А разве у вас не появлялись желания, которые как будто бы и не от вас?

Плоть Иисуса, была несколько иной - у него не было земного отца, а потому и ДНК было несколько иным.

"У нас появляются греховные желания" - это называется искушение. Почему Вы считаете, что Иисус не был искушаем?



Да. Даже после рождения свыше мы сразу не становимся идеальными.


Писание говорит несколько иначе:

Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
[О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
(Евр.10:14-17)

Не сделает, а именно сделал.

Алекс
29.06.2023, 12:48
Да. Даже после рождения свыше мы сразу не становимся идеальными.


Писание говорит несколько иначе:

Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
[О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
(Евр.10:14-17)

Не сделает, а именно сделал.

И что, вы стали идеальным человеком? У вас сейчас нет ни одного недостатка?

Heruvimos
29.06.2023, 13:21
Вы цитируйте сразу и 9-й стих:

Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
(Евр.1:9)

Получается все-таки два Бога?
Получается, что Иисус Бог, сколько бы стихов ни было процитировано.

Heruvimos
29.06.2023, 13:25
К примеру отсюда:

Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"
Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
(Рим.8:14-16)

Так вы же не соблюдаете закон, который духовен, а стало быть по прежнему в рабстве греха. К тому же вы не почитаете Иисуса как Отца - и тут у вас дыра. Поэтому усыновление вас обошло, пока.

(Сергей
29.06.2023, 13:44
Получается все-таки два Бога?

Один, но состоит из трех, нет? Отец, Его Слово и Его Сила, все три Личности, нет?

Мишаша
29.06.2023, 16:24
Я доказал, что лжёте вы. Вам снова все тексты процитировать? Апостолы учили, что Иисус Бог, Этому учит, и Ветхий и Новый заветы:
Евр 1:8"А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты."
Каких доказательств вы ещё ждёте?
А Иисус и Апостолы учат, что Бог - Отец. Снова тексты привести или включите мозг, а вдруг Вы не так приведённые цитаты понимаете, раз они противоречат словам Самого Христа и Апостолов? Может, у Вас проблема, а не я лгу, цитируя Иисуса и Апостолов?
Или я по любому лжец, не взирая на железобетонные доводы в виде слова Христова?
Я понял, это Ваша фишка такая: аппонент всегда лжец, потому что пользуется другими цитатами.

Мишаша
29.06.2023, 16:36
Он не сможет ответить.
Спасибо! Я уже начал это понимать по манере ведения диалога.

Не теряйте времени это величайший нам дар, как и сама жизнь.
О, да!

У вас развитое сознание в части логики мышления. Это интеллект или по другому его глубина. В диалоге с людьми закладываются преднамеренно противоречивые ответы. Их назначение, как раз для развития логики мышления. У вас Вас логика работает.
Спасибо, жизнь заставляет нас совершенствовать что-то. Хотя кто как.

Хотя Интеллект это орудие (инструмент) и чем более развит тем опаснее при потере совести или любви в моральном облике человека. Интеллект это и есть т.н. Сатана в случае потери совести. Другого сатаны в монотеизме быть не может.
Согласен, поэтому любовь первостепенна: на основе любви всё остальное работает во благо и для Бога, ибо Бог и есть любовь.
В случае отсутствия любви и совести разум работает во зло.

Мишаша
29.06.2023, 17:19
Апостолы учили, что Иисус Бог, Этому учит, и Ветхий и Новый заветы:
Евр 1:8"А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты."
Каких доказательств вы ещё ждёте?

Давайте разберём:

Евр 1:1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии
говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

Действующие лица: Бог и Сын, Которого Бог поставил и далее. Правильно, что не одно лицо, а два, то есть две личности: Бог и Сын?

3 Сей(Сын, надеюсь не будете спорить), будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте(вознёсся),
4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.
5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя»? И еще: «Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном»?

Я правильно понимаю, что Бог говорит о Сыне, а не Бог о Боге, и правильно понимаю, что это не разговор с самим собой?

6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: «и да поклонятся Ему все Ангелы Божии».

Я правильно понимаю, что Бог вводит Сына во вселенную, а не вводит Бога во вселенную?

7 Об Ангелах сказано: «Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь».

Вот тут внимание! Что об Ангелах сказано, с чего начинается предложение об Ангелах? С "Ты", а это Бог, а не Ангелы, об Ангелах говориться только дальше, что Бог ими творит духов. Понимаете, что повествование об Ангелах начинается с Бога.

Далее:

8 А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих».

Здесь такая же схема построения предложения: сначала говорится о Боге, о престоле Бога, о жезле правоты Бога, а потом только начинает говориться о Сыне, Который возлюбил правду и возненавидел беззаконие, поэтому Боже, Бог Его помазал более, чем других соучастников, которые участвовали вместе с Сыном.

Или у Вас всё понимается едино, по одной линии и смыслу, как катком по асфальту?
Тогда под "Ты" в 7 стихе надо понимать Ангела какого нибудь.

Объяснить ещё понятнее не могу - это предел моего разжёвывания и в рот положения.

Я доказал, что Вы ошибаетесь?
Несомненно! Поэтому слова Иисуса и вера Апостолов, что Бог - это Отец, а Иисус брат, учитель и наставник - истина.

Heruvimos
29.06.2023, 17:57
А Иисус и Апостолы учат, что Бог - Отец. Снова тексты привести или включите мозг, а вдруг Вы не так приведённые цитаты понимаете, раз они противоречат словам Самого Христа и Апостолов? Может, у Вас проблема, а не я лгу, цитируя Иисуса и Апостолов?
Или я по любому лжец, не взирая на железобетонные доводы в виде слова Христова?
Я понял, это Ваша фишка такая: аппонент всегда лжец, потому что пользуется другими цитатами.

Да, Апостолы учат, что Бог - Отец, и учат, что Бог - Сын. Одни и те же Апостолы:
Евр 1:8-9: "А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих»."

Поэтому вы правы, когда говорите, что Бог - Отец, и лжёте, когда говорите, что Сын не Бог.

И не надо с больной головы на здоровую, ок.

Heruvimos
29.06.2023, 18:02
Я правильно понимаю, что Бог говорит о Сыне, а не Бог о Боге, и правильно понимаю, что это не разговор с самим собой?


Нет, не правильно вы понимаете. Не Бог говорит о Сыне, а Отец говорит о Сыне, и Бог говорит о Боге. Читайте снова внимательно:

Евр 1:8-9: "А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих»."

пилот
29.06.2023, 20:23
Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,

Если Иисус Бог, то кто ему дал откровение? Тринитарии ау!

Мишаша
29.06.2023, 20:26
Нет, не правильно вы понимаете. Не Бог говорит о Сыне, а Отец говорит о Сыне, и Бог говорит о Боге.
Два Бога - это не многовато будет, при единобожии-то?
Чего-то там у Вас с верой не лады. Верите в двух Богов? Это язычество такое укороченное?
Никто из иудеев и христиан, а так же Сам Иисус, не верили в двух Богов никто.
Внимательно читаем 50 -100 раз подряд, пока не прояснится:

Мар 12:32: "Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;"

Ин 8:41: "Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога."

Из этих стихов ясно, что иудеи считали Бога Отцом и Отца Богом.
Не будете, надеюсь, спорить?

Слова Иисуса:

Ин 20:17: "Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему»."

Разницу в чём нибудь увидели? Нет разницы!
А двух Богов?
Для христиан Отцом Является тот же Бог, что и для иудеев. А что Христос Иисус? А для Него Отец тот же Бог, что для всех остальных, а Иисус христианам - брат!
Вот Иисус прямым текстом так и говорит: "... иди к братьям Моим...".
Где тут Вы нашли Иисуса - Бога? Правильно, нигде. А вот Иисус - брат, наставник и учитель вот Он. Что за выборочная вера такая? Тут вижу, а там и там не вижу и видеть не желаю. Как называется?
Ну и где тут Вы находите 2 Бога? Нигде. Или на эти цитаты мы не смотрим, брезгуем?
Итак, Иисус не велел называть Его Богом нигде!

Читайте снова внимательно:

Евр 1:8-9: "А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих»."

Натягуть сову на глобус, проявив, при этом, полную безграмотность - такое себе амплуа.
Если считать, что это про одну личность, тогда белиберда голимая получается: Бог помазал Себя более других (тоже Богов?). Или стих про двух Богов? Глупость и ересь!
Нет, в Библии рассказывается исключительно про одного для людей Бога - Всевышнего.
Иисус - Бог? Тогда и все люди - Боги:

Ин 10:35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание...

Так что обращайтесь теперь и ко мне Мишаша Бог - незачем нарушать Писание.

captain
29.06.2023, 21:18
Получается, что Иисус Бог, сколько бы стихов ни было процитировано.
Не уходите от вопроса. Пусть ваше слово будет "да-да или нет-нет"

captain
29.06.2023, 21:24
Так вы же не соблюдаете закон, который духовен, а стало быть по прежнему в рабстве греха.

Правильнее сказать, что я живу не под законом, а под благодатью, а потому грех не господствует надо мной (Рим.6:14).




К тому же вы не почитаете Иисуса как Отца - и тут у вас дыра. Поэтому усыновление вас обошло, пока.
Здесь я вас не понял. Лучше сошлитесь сразу на какой-то текст в Писании.

Вообще меня удивляет, когда какие-то люди с легкостью за Бога решают, кто усыновлен, а кто нет. С какой радости вы себе подобное решили позволить?

- - - - - Добавлено - - - - -


Один, но состоит из трех, нет? Отец, Его Слово и Его Сила, все три Личности, нет?
Вы мне задаете вопросы?

captain
29.06.2023, 21:28
И что, вы стали идеальным человеком? У вас сейчас нет ни одного недостатка?
Совершенным. Еще есть вариант перевода - завершенным. Что как раз и говорит о том, что нам была дана совершенная Божья природа.

Heruvimos
29.06.2023, 22:55
Два Бога - это не многовато будет, при единобожии-то?
Чего-то там у Вас с верой не лады. Верите в двух Богов? Это язычество такое укороченное?
Никто из иудеев и христиан, а так же Сам Иисус, не верили в двух Богов никто.
Внимательно читаем 50 -100 раз подряд, пока не прояснится:


Бесполезно, что либо читать, пока вы не прекратите учить своим понятиям о Боге. Только Писание является критерием, и в Писании Апостолы называют Иисуса Богом. О чем вы спорите? Хотите настоять на собственной трактовке? А зачем?
В чем ваша проблема понять, что Бог Один, но при этом есть Отец и Сын, Каждый из Которых есть Единый Бог? Причина в том, что вы пытаетесь внести человеческий взгляд на данный вопрос, игнорируя терминологию Писания. Например:
Мат 19:4-6: "Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает."

Так их двое, или не двое? Иисус говорит, что их уже не двое! Но мы то видим двоих! В Писании сказано, что Бог Один. Но Писание нам дал Тот же Иисус, по логике Которого супругов не двое! Мы видим Отца и Сына, и Они суть Один Бог. Ин 10:30: "Я и Отец — одно."

Гостья
29.06.2023, 22:57
Совершенным. Еще есть вариант перевода - завершенным. Что как раз и говорит о том, что нам была дана совершенная Божья природа.

Т.е. у Вас теперь такая же природа как у Христа? Безгрешная. Можете по воде ходить? Воскрешать? Знаете мысли всех людей? Это ведь все Он делал потому что у Него была Божественная природа. А как в Вас проявляется Блжественная природа?

Heruvimos
29.06.2023, 23:00
Не уходите от вопроса. Пусть ваше слово будет "да-да или нет-нет"

Нет. Устраивает?

(Сергей
29.06.2023, 23:02
Вы мне задаете вопросы?

Вам.
.......

Heruvimos
29.06.2023, 23:06
Правильнее сказать, что я живу не под законом, а под благодатью, а потому грех не господствует надо мной (Рим.6:14).



Здесь я вас не понял. Лучше сошлитесь сразу на какой-то текст в Писании.

Вообще меня удивляет, когда какие-то люди с легкостью за Бога решают, кто усыновлен, а кто нет. С какой радости вы себе подобное решили позволить?



Ин 5:23: "дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его."

Критерием усыновления, является Слово Божье. Живущие по благодати закон Божий не нарушают, ни одной заповеди, а нарушивший одно виновен во всём . Живущие по благодати, чтут Сына как чтут Отца, то есть, как чтут Бога. Вы же противитесь, а противник по гречески переводится вовсе не как усыновлённый.

Евгений
29.06.2023, 23:12
Один, но состоит из трех, нет? Отец, Его Слово и Его Сила, все три Личности, нет?

Каждый из нас субстанционально являет собой дух, который при земном существовании связан с телом и может участвовать в создании новых тел.Себя мы ощущаем по процессу мышления — самосознание (внутренняя обработка информации от системы восприятия), наш разум содержит интеллектэто система обработки она рождает мысли, идеи, тело генерирует слова. Бог бестелесен и генерирует идеи и мысли. Слово это символизм языка. Идеи требуют воплощения в жизнь. Приположительном результате получается материализация идеи. Обмен идеями между духами или душами это уже совместное познание называется сознанием. Каждый дух как носитель самосознания участвуя в совместном познании являетсяодной личностью и не делится на части.
Направляющей силой являются разум и воля каждого носителя самосознания. Правильно говорить вначале был Дух, который создал идеи и воплотил их в материю. Идея соответственно постоянно меняется в процессе познания. Сосуд с сознанием и разум не локальны, а распределены между личностями. Личность на части не делится.

Евгений
29.06.2023, 23:16
[QUOTE=Heruvimos;87116]Здравым смыслом.

[/COLOR]
Дух
Питается эмоциями и генерирует их с помощью тела и интеллекта, последний питается информацией. Непрерывный процесс мышления и познания.
Здравый смысл не у всех и не всегда. Зависит от развития.

captain
29.06.2023, 23:38
Т.е. у Вас теперь такая же природа как у Христа? Безгрешная. Можете по воде ходить? Воскрешать?

Да. Могу, но это нужно развить.




Знаете мысли всех людей? Это ведь все Он делал потому что у Него была Божественная природа.

Не говорилось, что Он знал мысли всех людей. Но люди могут развивать подобную функцию.




А как в Вас проявляется Блжественная природа?
Для чего вы спрашиваете?

captain
29.06.2023, 23:39
Нет. Устраивает?
Хорошо. Но разве в том стихе не указано две личности, к каждой из которой применино тремин "Бог"?

captain
29.06.2023, 23:48
Вам.
.......
Хорошо, отвечу, как понимаю...

"Один, но состоит из трех, нет?" - Возможно от Него исходят духи (или силы), и даже можно их назвать частью Его. Но тогда встает вопрос сколько Личностей у Бога?


"Отец, Его Слово и Его Сила, все три Личности, нет?" - не знаю.

Heruvimos
29.06.2023, 23:51
Хорошо. Но разве в том стихе не указано две личности, к каждой из которой применино тремин "Бог"?

Мат 19:6: "так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает."

А разве супругов не двое? Почему же Иисус говорит, что не двое?

captain
30.06.2023, 00:04
Ин 5:23: "дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его."

Как у вас это прявляется?




Критерием усыновления, является Слово Божье. Живущие по благодати закон Божий не нарушают, ни одной заповеди, а нарушивший одно виновен во всём . Живущие по благодати, чтут Сына как чтут Отца, то есть, как чтут Бога. Вы же противитесь, а противник по гречески переводится вовсе не как усыновлённый.
Так он и не может нарушить, т.к. не под законом )))

- - - - - Добавлено - - - - -


Мат 19:6: "так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает."

А разве супругов не двое? Почему же Иисус говорит, что не двое?
Он говорил, про плоть, а не про личности... Но пример хороший, который показывает, что да должно быть единство, но личности все-таки две.

Алекс
30.06.2023, 03:26
Совершенным.

Если вы совершенны в чем то, например в терпении или в смирении, то вы большой молодец. Но идеальным человеком вас это не делает. Идеальных людей не бывает. Мы можем быть совершенны только отчасти в чем то.

Григорий Р
30.06.2023, 05:55
Совершенным. Еще есть вариант перевода - завершенным.

В вашем окружении есть люди, согласные с тем, что вы совершенный человек или завершённый экземпляр?
Сколько таких людей? Понимают ли они свою недоделанность на фоне Вас?

(Сергей
30.06.2023, 07:05
Хорошо, отвечу, как понимаю...

"Один, но состоит из трех, нет?[COLOR=#333333]" - Возможно от Него исходят духи (или силы), и даже можно их назвать частью Его. Но тогда встает вопрос сколько Личностей у Бога?

Три, Бог состоит из трех Личностей. Считаете это не возможным что ли?

19 Потому идите и делайте учеников из людей во всех народах, погружая их в сущность Отца, Сына и Святого Духа
Добрая весть по Матитьягу 28 глава

Heruvimos
30.06.2023, 07:58
Как у вас это прявляется?



Так он и не может нарушить, т.к. не под законом )))

- - - - - Добавлено - - - - -


Он говорил, про плоть, а не про личности... Но пример хороший, который показывает, что да должно быть единство, но личности все-таки две.
Вот именно так и Бог - Статус один на Двоих, Личности Две.

Не под законом праведники живущие в согласии с законом: Рим 8:1, 2"Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти."

Иисуса чту как Бога, ибо Отец - Бог.

Гостья
30.06.2023, 11:32
Да. Могу, но это нужно развить.



Не говорилось, что Он знал мысли всех людей. Но люди могут развивать подобную функцию.



Для чего вы спрашиваете?

Да вот хочется посмотреть на Бога во плоти. На обладающего Божественной природой. А то многие хвастаются, а как до дела доходит, то показать эту природу не могут. А Иисус мог. Когда Иоанн Креститель засомневался, Иисус сказал - слепые прозревают, хромые ходят и мертвые воскресают. А нынешние обладатели якобы божественной природы, никто такого сказать не может. Если божественная природа никак в Вас не проявляется, так может её и нет вовсе? Во Христе была и это было видно. Можете показать? Я не прошу очевидного чуда. Просто - в чем это проявляется у Вас?

captain
30.06.2023, 16:48
Если вы совершенны в чем то, например в терпении или в смирении, то вы большой молодец. Но идеальным человеком вас это не делает. Идеальных людей не бывает. Мы можем быть совершенны только отчасти в чем то.

В вашем окружении есть люди, согласные с тем, что вы совершенный человек или завершённый экземпляр?
Сколько таких людей? Понимают ли они свою недоделанность на фоне Вас?

Большинство людей, идеальность/совершенство других людей мерят по их поступкам (читай по закону), но верен ли такой подход? Подобное касается и праведности. Потому когда кому-то скажешь, что ты праведен, они тут же спрашивают "значит ты совсем не грешишь?". Но таким ли же образом смотрит на это Бог?

captain
30.06.2023, 16:51
Три, Бог состоит из трех Личностей. Считаете это не возможным что ли?

19 Потому идите и делайте учеников из людей во всех народах, погружая их в сущность Отца, Сына и Святого Духа
Добрая весть по Матитьягу 28 глава
Мне это сложно представить.

С другой стороны, вот есть Мудрость Божья, как по-вашему это личность?

Алекс
30.06.2023, 16:52
Большинство людей, идеальность/совершенство других людей мерят по их поступкам (читай по закону), но верен ли такой подход? Подобное касается и праведности. Потому когда кому-то скажешь, что ты праведен, они тут же спрашивают "значит ты совсем не грешишь?". Но таким ли же образом смотрит на это Бог?

Н-да... ваши лукавые изворотливые мысли далеко вас заведут. Так далеко, что и Бога видно не будет.

captain
30.06.2023, 16:56
Не под законом праведники живущие в согласии с законом: Рим 8:1, 2"Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти."

Не в согласии с законом, а в согласии с законом духа жизни во Христе Иисусе. Это не одно и тоже.

- - - - - Добавлено - - - - -


Н-да... ваши лукавые изворотливые мысли далеко вас заведут. Так далеко, что и Бога видно не будет.
Алекс, если вы чего-то не понимаете, то мое лукавство тут ни при чем.

Григорий Р
30.06.2023, 17:00
Большинство людей, идеальность/совершенство других людей мерят по их поступкам (читай по закону), но верен ли такой подход? Подобное касается и праведности. Потому когда кому-то скажешь, что ты праведен, они тут же спрашивают "значит ты совсем не грешишь?". Но таким ли же образом смотрит на это Бог?
Кэп, признайтесь честно, Вы масон?
Вас уже в соседней теме раскусили.
:yra:.

captain
30.06.2023, 17:04
Да вот хочется посмотреть на Бога во плоти. На обладающего Божественной природой. А то многие хвастаются, а как до дела доходит, то показать эту природу не могут. А Иисус мог. Когда Иоанн Креститель засомневался, Иисус сказал - слепые прозревают, хромые ходят и мертвые воскресают. А нынешние обладатели якобы божественной природы, никто такого сказать не может. Если божественная природа никак в Вас не проявляется, так может её и нет вовсе? Во Христе была и это было видно. Можете показать? Я не прошу очевидного чуда. Просто - в чем это проявляется у Вас?
Частично ответил уже здесь (https://teolog.club/showthread.php?1966-%D0%AF-%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 0%B8%D0%BD-%D0%BD%D0%BE-%D0%BD%D0%B5-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8E-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%98%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81-%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%81-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D0%91%D0%BE%D0%B3&p=87265&viewfull=1#post87265)

Как по-вашему, младенец менее совершенен, чем взрослый человек?

"Когда Иоанн Креститель засомневался, Иисус сказал - слепые прозревают, хромые ходят и мертвые воскресают. А нынешние обладатели якобы божественной природы, никто такого сказать не может" - А если сможет, то вы сразу признаете у него Божественную природу? А ведь такие люди есть.

"Во Христе была и это было видно" - Он что-то подобное делал до начала Его миссии? Может кто-то замечал Его за тем, что он в детстве разгонял тучи ради развлечения или же превращал воду в вино, а потом обратно?
А если нет, то значит ли это что Он не обладал природой от Бога и не был совершенным?

captain
30.06.2023, 17:07
Вас уже в соседней теме раскусили.
:yra:.
В чем?.

Григорий Р
30.06.2023, 17:20
В чем?.

Помните в Бриллиантовой руке Гайдая фразу - Он тайно посещает любовницу?
Так вот изначально, в режиссёрской версии были такие слова - Тайно посещает синагогу.
Вы можете это прочесть по губам Нонны Мордюковой.
Я проверял. Это правда.

captain
30.06.2023, 17:33
Помните в Бриллиантовой руке Гайдая фразу - Он тайно посещает любовницу?
Так вот изначально, в режиссёрской версии были такие слова - Тайно посещает синагогу.
Вы можете это прочесть по губам Нонны Мордюковой.
Я проверял. Это правда.
А вместо любовницы, там был человек с пейсами? :D

Так, к чему вы все это пишите?

Heruvimos
30.06.2023, 21:07
Не в согласии с законом, а в согласии с законом духа жизни во Христе Иисусе. Это не одно и тоже.



Абсолютно одно и тоже. Не занимайтесь демагогией.

captain
30.06.2023, 21:33
Абсолютно одно и тоже. Не занимайтесь демагогией.
Ну тогда это одно и тоже, что и смертоносные буквы начертанные на камнях

Heruvimos
30.06.2023, 21:54
Ну тогда это одно и тоже, что и смертоносные буквы начертанные на камнях

Для не раскаявшихся грешников, для нарушителей закона, именно так. Но Павел ведь обратился, и жил по закону, и для него закон был праведен, и добр, и свят, и дух жизни во Христе - закон свободы!

captain
30.06.2023, 22:09
Для не раскаявшихся грешников, для нарушителей закона, именно так. Но Павел ведь обратился, и жил по закону, и для него закон был праведен, и добр, и свят, и дух жизни во Христе - закон свободы!
Павел ТАК не писал, а значит и не подразумевал ЭТО.

Жить не нарушая закона и жить ПОД законом, это не одно и то же. Закон это клетка. Клетка нужна дикому зверю.
Павел не призывал соблюдать закон, но это не значит, что он призывал его нарушать. Если человек живет Христом, ему незачем соблюдать закон, сама Христова жизнь производит в нем законные желания. Это и есть "вложу закон в сердце их".

Евгений
01.07.2023, 10:45
Например:
Мат 19:4-6: "Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает."

Так их двое, или не двое? Иисус говорит, что их уже не двое! Но мы то видим двоих! В Писании сказано, что Бог Один. Но Писание нам дал Тот же Иисус, по логике Которого супругов не двое! Мы видим Отца и Сына, и Они суть Один Бог. Ин 10:30: "Я и Отец — одно."

Сказанно правильно. Плоть у них получается одна в результате рождения детей. Причиной существования духа не является тело человека. Дух формируется Богом. Бог не разлучает , но люди разводятся и брак не всегда вечен. С Богом тоже самое, но носителем на т.н. Небесах является только духовная часть. И Бог и Сын это две личности. Все царствие небесное является причиной существования духовных личностей, «телом» которых являются оболочки духа. Эти оболочки являются их органами восприятия и связи при общении между собой и людьми. Вы считаете это некой тайной, а мне ее рассказали Свыше. Все духи в их оболочках имеют общее поле связи для общения и общую память для получения необходимой информации для работы и выполнения своих функций в соответствии с назначением.

Heruvimos
01.07.2023, 10:53
Павел ТАК не писал, а значит и не подразумевал ЭТО.

Жить не нарушая закона и жить ПОД законом, это не одно и то же.

Конечно не одно и тоже, я этого и не утверждал. Вы занимаетесь тем, что приписываете мне свои мысли. Жить не нарушая закона, значит быть свободным от него. Под законом находятся нарушители его.

Алекс
01.07.2023, 11:15
Жить не нарушая закона, значит быть свободным от него.

Рад, что вы это поняли. Очень правильная мысль!!!
Кто не нарушает заповеди, тот свободен, тот не под законом.

Heruvimos
01.07.2023, 11:15
Сказанно правильно. Плоть у них получается одна в результате рождения детей. .

При чем тут дети, в тексте о детях нет речи:

Быт 2:24: "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть."

Heruvimos
01.07.2023, 11:19
Рад, что вы это поняли. Очень правильная мысль!!!
Кто не нарушает заповеди, тот свободен, тот не под законом.

А кто нарушает хоть одну заповедь, тот под законом, и возмездие ему - смерть. И спасение только в искупительной Жертве Христа, к Которому Дух Святой приглашает нас прийти с покаянием. Так мы оказываемся под благодатью. Но после, станем ли снова нарушать закон? Павел говорит: Никак!

Евгений
01.07.2023, 11:23
При чем тут дети, в тексте о детях нет речи:

Быт 2:24: "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть."

Текст можно понимать по разному. В каждом послании Свыше заложен духовный смысл и послания не всегда надо понимать буквально. Дух и плоть разные субстанции У плоти биологическая, а у духа субстанция в виде поля энерги на уровне микромира. Плоть задается программой ДНК и передаётся в биологической форме. Разум тела поддерживает гомеостаз.

Алекс
01.07.2023, 11:26
А кто нарушает хоть одну заповедь, тот под законом, и возмездие ему - смерть. И спасение только в искупительной Жертве Христа, к Которому Дух Святой приглашает нас прийти с покаянием. Так мы оказываемся под благодатью. Но после, станем ли снова нарушать закон? Павел говорит: Никак!

Какие правильные слова!
Вы один из немногих христиан, кто правильно понимает закон и благодать.

Heruvimos
01.07.2023, 11:53
Какие правильные слова!
Вы один из немногих христиан, кто правильно понимает закон и благодать.

Например: человек не святит субботний день, работает как и в обычные дни, делает свои дела - он в статусе под законом. Многие христиане думают, что они под благодатью, по причине не понимания сути проблемы. А суть такова: никто из произвольных нарушителей Десятословия не находится под благодатью. Исключение из этого правила: святое неведение - состояние, в котором находятся христиане, не будучи вполне просвещены о настоящей истине. Все же, кто был просвещен, но упорно держаться своего заблуждения, являются произвольными грешниками, в ожидании огня, готового пожрать противника.

Алекс
01.07.2023, 11:56
Например: человек не святит субботний день, работает как и в обычные дни, делает свои дела - он в статусе под законом. Многие христиане думают, что они под благодатью, по причине не понимания сути проблемы. А суть такова: никто из произвольных нарушителей Десятословия не находится под благодатью. Исключение из этого правила: святое неведение - состояние, в котором находятся христиане, не будучи вполне просвещены о настоящей истине. Все же, кто был просвещен, но упорно держаться своего заблуждения, являются произвольными грешниками, в ожидании огня, готового пожрать противника.
Совершенно верно!

Heruvimos
01.07.2023, 13:46
Совершенно верно!

Аминь и аминь!

captain
01.07.2023, 18:23
Совершенно верно!
Алекс, а вы святите субботу?

Алекс
01.07.2023, 18:28
Алекс, а вы святите субботу?

Да.
Только для меня 7-й день недели - воскресенье.

captain
01.07.2023, 20:45
Конечно не одно и тоже, я этого и не утверждал. Вы занимаетесь тем, что приписываете мне свои мысли. Жить не нарушая закона, значит быть свободным от него. Под законом находятся нарушители его.


А кто нарушает хоть одну заповедь, тот под законом, и возмездие ему - смерть. И спасение только в искупительной Жертве Христа, к Которому Дух Святой приглашает нас прийти с покаянием. Так мы оказываемся под благодатью. Но после, станем ли снова нарушать закон? Павел говорит: Никак!

Какие правильные слова!
Вы один из немногих христиан, кто правильно понимает закон и благодать.

Что-то я никак не пойму, кто же тогда по-вашему утверждающиеся на делах закона? Если кто-то нарушает хоть одну заповедь, и возмездие ему за это смерть, то человек вынужден утверждаться на делах закона, разве нет?

Спасает ли людей их исполнение заповедей?

Что значит, что Христос искупил нас от клятвы закона?

captain
01.07.2023, 21:01
Да.
Только для меня 7-й день недели - воскресенье.
Действительно это делаете так, как это делают иудеи?

Пример:
1. Святость Шабата

Поскольку шабат — особый день, наступление которого наши мудрецы уподобили приходу невесты, мы обязаны почитать этот святой день более других дней. Мудрецы раскрыли нам со слов пророков, каким образом это делать. В книге пророка Йешаяу написано: «Почитай его, не ходя своими путями». Эти слова истолковали следующим образом: следует почитать шабат тем, чтобы не ходить в шабат так, как мы ходим в будни. Стих продолжает: «Отстраняясь от своих забот» — значит, не занимать себя будничными делами. Далее пророк говорит: «Произнося слова» — чтобы твоя речь в шабат отличалась от будничной. И еще толковали там: «Почитай» — чтобы ты не одевался в шабат как в будни, поэтому приказали нам почитать шабат чистой одеждой… и наслаждаться деликатесными блюдами …и зажигать свечи и т.д., см. ниже.

Источник: https://toldot.com/articles/articles_22758.html

Как я понимаю, Heruvimos, подразумевает именно субботу. В этом и есть фишка АСД

Heruvimos
01.07.2023, 21:17
Что-то я никак не пойму, кто же тогда по-вашему утверждающиеся на делах закона? Если кто-то нарушает хоть одну заповедь, и возмездие ему за это смерть, то человек вынужден утверждаться на делах закона, разве нет?

Спасает ли людей их исполнение заповедей?

Что значит, что Христос искупил нас от клятвы закона?

Те, кто во времена Павла, вместо принятия верою спасения через Христа, искал спасения в делах закона, пытался утверждаться на делах закона. Если человек нарушил хоть одну заповедь, и покаялся через Христа, он получает прощение, оказываясь под благодатью. После этого он должен жить в согласии с законом. Те же кто нарушил, хоть одну заповедь, но не покаялся через Христа, а старательней начинал жить по закону, никак не может этим действием избавится от уже совершенного греха, так как закон не решает проблему уже совершенного греха. Исполнение заповедей не может спасти от уже совершенного греха, так как у закона нет спасительной функции. Спасение только во Христе. И уже будучи спасены во Христе, мы призваны жить по закону. Те же, кто заявляют, что они спасены во Христе, но при этом нарушают Его закон произвольно, лишаются Жертвы за грех и подлежат геенне. : Евр 10:26-29: "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?"
Нарушение закона прощенными по благодати, объявлено попранием Сына Божьего.

Мишаша
01.07.2023, 23:14
Бесполезно, что либо читать, пока вы не прекратите учить своим понятиям о Боге. Только Писание является критерием, и в Писании Апостолы называют Иисуса Богом. О чем вы спорите? Хотите настоять на собственной трактовке? А зачем?
Понятно, что читать кому-то бесполезно, а вот остальным очень даже полезно.
Покажите мне мою собственную трактовку, а я Вам покажу Вашу. Какие предложентя не подлежат трактовке? Однозначные! Например:

1Кор 8:6: "но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им."

Еф 4:6: "один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас."

Это Писание? Писание!
Это говорили Апостолы?
Они самые!
Где тут и что можно трактовать? Ничего. Сколько Богов? Один! И Кто это? Отец! Где Бог Сын? Нет таковых.
Богом Иисуса назвал только один Апостол - Фома, исключительно которому Вы верите одному против 12, а на веру и слова остальных 11 и на Самого Христа положили.
Почему не верите и не цитируете однозначные слова Апостолов, где Бог и Отец один? Почему, по какой причине не верите Писанию? Что за вера такая? Или заставляет кто ересь городить?


В чем ваша проблема понять, что Бог Один...
Я это утверждал с самого начала, но Вы, видать, сами что-то не поняли, раз обвиняете меня в отсутствии того, что я сам же и утверждал.
Как такое могло случиться с Вами, что Вы всё путаете?

..., но при этом есть Отец и Сын, Каждый из Которых есть Единый Бог?
Вы считать в школе научились или нет, как я вижу? Или что с Вами происходит, если у Вас то один Бог, то вдруг два?

Причина в том, что вы пытаетесь внести человеческий взгляд на данный вопрос, игнорируя терминологию Писания.
Писание, как и сама терминология писания, давалась и предназначена исключительно для людей, чтоб они понимали, а не для марсиан, чтоб земляне нн понимали. У Вас проблема с пониманием? Вижу. Но у меня нет этой проблемы, поэтому не надо всех-то.

Например:
Мат 19:4-6: "Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает."

Так их двое, или не двое?

И где Вы видели или хотя бы слышали, чтоб хоть один раз пара, муж и жена, на протяжении всей истории человечества стали одной плотью? Вы стали одной плотью с женой, если Вы мужчина? А? Как Вы себе это вообще представляете? Экий четырёхрукий и четырёхногий двуголовый однотел или что?
Ну а что трындеть по-пусту? Тут надо бы включить мозг и подумать, а так ли Вы трактуете слова Иисуса, если ни одного примера за всю историю человечества нет? Вот и окажется, что неверное трактование именно Ваше или у Ваших учителей скорее всего.

Иисус говорит, что их уже не двое!
С женой? Вы с ума сошли? У Иисуса не было жены! А я думаю, что это до сих пор не вижу здравых суждений? А вон оно что!

Но мы то видим двоих!
Кого, Иисуса и жены Его, которой не было?

Если Иисуса и Его Бога и Отца, Вы имеете в виду?
А что тогда про мужа и жену приводите цитату? Больше нечего? Понятно.

Бог и Иисус - двое, а не один:

Ин 16:32: "Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною."

Что Сам Иисус говорит, а Вы на Его слова положили?

Ин 8:16-17: "А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно."

И здесь Вами на слова положено, но не музыка.

Это Писание или сказки Пушкина? А чего не верите, что, вера не позволяет? Что за вера такая ерттическая?

В Писании сказано, что Бог Один.
Я именно так и утверждаю, а Вы несогласны! В чём проблема-то, не пойму?!!!

Но Писание нам дал Тот же Иисус, по логике Которого супругов не двое!
Никакое Писание не давал Иисус. Где, из какого места Вы выковыряли эту ересь и бред? В следующий раз подкрепляйте цитатами, если они есть или не пишите вообще.
Да, что касается обоеполых, то некоторые в зарубежье так и считают, даже парады устраивают под радужными или какими там флагами. Вы не из них, простите, раз считаете двоих мужа и жену одной/им мужеженой/женомужой или как там у вас?

Мы видим Отца и Сына, и Они суть Один Бог. Ин 10:30: "Я и Отец — одно."
Где Вы тут увидели "Они суть Один Бог"?
Одно - это не одно и то же. Неужели вера или учителя Ваши мешают в подстрочный перевод заглянуть, как оно там на самом деле написано? Нельзя же быть таким недалёким!

Показываю один раз, но если Вы не вникните и продолжите упорствовать против, то значит дальнейший спор и вообще любой разговор будет бессмысленнен.
Как известно, слово ἓν - это "один", "одно", но в предложении с множественным числом переводится "едино":

Я и Отец — одно.

греческий оригинал:

ἐγὼ καὶ ὁ πατὴρ ἕν ἐσμεν.

1473, ἐγώ - я.
2532, καί - и, также.
3588, ὁ - сей, этот, тот.
3962, πατήρ - отец, родитель.
1520, εἷς (ἕν) - один, единый.
2070, ἐσμέν - мы есть, существуем

Как видно, это предложение с множеством участников, что подтверждают такие выражения:
1) "Я и Отец".
2) "мы есть", "иы существуем".
Поэтому εἷς (ἕν) - "один", "единый" переводится именно "единый"

Примеры перевода едино и одно, из которых разумный само собой уразумеет после краткого объяснения правила где "едино", а где "одно":

"Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино (ἓν), как и Мы".

"Да будут все едино (ἓν), как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино (ἓν), – да уверует мир, что Ты послал Меня".

"И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино (ἓν), как Мы едино (ἓν)".

"Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино (ἓν), и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня".

Вы видите подтверждение перевода именно "едино" или прорускаете мимо "ушей"?

Одно:

"У множества же уверовавших было одно (ἓν) сердце и одна (ἓν) душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее".

"Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело, так мы, многие, составляем одно (ἓν) тело во Христе, а порознь один для другого члены".

"Один хлеб, и мы многие одно (ἓν) тело; ибо все причащаемся от одного хлеба".

"Ибо все мы одним Духом крестились в одно (ἓν) тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом".

"Насаждающий же и поливающий - одно (ἓν); но КАЖДЫЙ получит свою награду по своему труду".

"А соединяющийся с Господом есть один (ἓν) дух с Господом".

"Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно (ἓν) во Христе Иисусе".

Хотя некоторые можно озвучить, как "едино" - смысл от этого не меняется, как поменялся в Ин 10:30, но при случайном или намеренном исчезновении последнего слова 2070, ἐσμέν - "мы есть, существуем", конечно.

Дошло? А будет жаль!

Ну всё таки почему однозначные тексты от Апостолов, Иисуса, пророков и Самого Бога про одного Бога и Отца, не требующие никакой трактовки, Вами тщательно избегаются, можете сказать? Что за вера такая, я уже спрашивал?

captain
02.07.2023, 02:40
Те, кто во времена Павла, вместо принятия верою спасения через Христа, искал спасения в делах закона, пытался утверждаться на делах закона. Если человек нарушил хоть одну заповедь, и покаялся через Христа, он получает прощение, оказываясь под благодатью. После этого он должен жить в согласии с законом. Те же кто нарушил, хоть одну заповедь, но не покаялся через Христа, а старательней начинал жить по закону, никак не может этим действием избавится от уже совершенного греха, так как закон не решает проблему уже совершенного греха. Исполнение заповедей не может спасти от уже совершенного греха, так как у закона нет спасительной функции. Спасение только во Христе. И уже будучи спасены во Христе, мы призваны жить по закону. Те же, кто заявляют, что они спасены во Христе, но при этом нарушают Его закон произвольно, лишаются Жертвы за грех и подлежат геенне. : Евр 10:26-29: "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?"
Нарушение закона прощенными по благодати, объявлено попранием Сына Божьего.

"Те же кто нарушил, хоть одну заповедь, но не покаялся через Христа" - отличие Ветхого Завета от Нового в том, что вместо животных приходит Христос? Есть еще отличия?

"Те же, кто заявляют, что они спасены во Христе, но при этом нарушают Его закон произвольно, лишаются Жертвы за грех и подлежат геенне."
- Почему думаете, что речь идет о нарушении закона в Евр 10:26?

"Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим"- что вы понимаете под познанием истины и под произвольным грехом?

Heruvimos
02.07.2023, 08:32
Понятно, что читать кому-то бесполезно, а вот остальным очень даже полезно.
Покажите мне мою собственную трактовку, а я Вам покажу Вашу. Какие предложентя не подлежат трактовке? Однозначные! Например:

1Кор 8:6: "но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им."



Итак, это у нас Писание. Где мы читаем, что Господь у нас один и это Иисус Христос. А Бог Отец, стало быть, не Господь - так вы читаете Писание?

Heruvimos
02.07.2023, 09:06
"Те же кто нарушил, хоть одну заповедь, но не покаялся через Христа" - отличие Ветхого Завета от Нового в том, что вместо животных приходит Христос? Есть еще отличия?

"Те же, кто заявляют, что они спасены во Христе, но при этом нарушают Его закон произвольно, лишаются Жертвы за грех и подлежат геенне."
- Почему думаете, что речь идет о нарушении закона в Евр 10:26?

"Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим"- что вы понимаете под познанием истины и под произвольным грехом?

Грех познаётся только законом. Другого критерия в Писании нет. Везде где речь идёт о грехе, идёт речь о нарушении закона. Иисус пришёл искупить нас от греха, то есть от осуждения закона. В ВЗ животные указывали на будущее искупление от греха, в Иисусе Христе. Это есть Истина.

Батёк
02.07.2023, 12:46
Итак, это у нас Писание. Где мы читаем, что Господь у нас один и это Иисус Христос. А Бог Отец, стало быть, не Господь - так вы читаете Писание?Господь с тобой, в русском языке имеет понятие Бога, но в иврите и в греческом таких претурбаций нет и господь там однозначно господин, хозяин.

Батёк
02.07.2023, 14:23
https://youtu.be/_qSjpdtLNkA

captain
02.07.2023, 14:47
Грех познаётся только законом. Другого критерия в Писании нет. Везде где речь идёт о грехе, идёт речь о нарушении закона. Иисус пришёл искупить нас от греха, то есть от осуждения закона. В ВЗ животные указывали на будущее искупление от греха, в Иисусе Христе. Это есть Истина.
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
о грехе, что не веруют в Меня;
(Иоан.16:8,9)

А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.
(Рим.14:23)


А закон не по вере...
(Гал.3:12)


И все-таки, вы не ответили на вопрос, который я задавал ранее, что значит, что Христос искупил нас от клятвы закона?