PDA

Просмотр полной версии : Реформатский взгляд на БОЖИЙ ХАРАКТЕР В СПАСЕНИИ



Artur Sharakhimov
29.06.2023, 12:41
Бог, Спаситель наш; Кто хочет, чтобы все люди спаслись и пришли к познанию истины.
1 Тим. 2:3-4

Основное внимание в 4-м стихе уделяется характеру Бога. Кто такой Бог? Ожидает ли Он слепо, чтобы увидеть, кто «примет» Его Сына? Желает ли Он, чтобы спаслось больше людей, чем будет спасено на самом деле? Связаны ли Его руки, потому что Он не посмеет нарушить свободную волю человека? Спасет ли Бог каждого человека, когда-либо родившегося на земле? Или у Бога есть народ, и все Его избранные спасутся? Все эти вопросы отражают характер Бога!
Давайте посмотрим на рассматриваемый стих. В ст.4 говорится: «Кто хочет всем спастись и прийти к познанию истины». Это очень неправильно понятый стих. И из-за непонимания его часто неправильно используют и искажают, чтобы подогнать под свою точку зрения. Этот стих является смелым провозглашением цели нашего Бога и Спасителя в спасении Своего народа. Давайте сначала посмотрим, что этот стих не может означать:
1) Это не может означать, что «все» люди без исключения спасутся и придут к познанию истины. (Из истории мы знаем, что это не так. Каждый день тысячи людей умирают в своих грехах вне Бога.) Если бы это было так, то не было бы необходимости провозглашать Евангелие (Благую весть). Если бы это было так, то это включало бы козлов, отделенных от овец. Это будет включать в себя всех людей из Ветхого Завета, которых Бог велел Израилю убить. В него войдут все люди, которые не попали в ковчег с Ноем и его семьей. Это будет включать всех израильтян, которые умерли в пустыне из-за неверия. Это сделало бы Бога лжецом. Иисус очень ясно говорит в Иоан. 10:11 «Я есть пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец». В этом стихе нет упоминания о козлах. Иисус отдал Свою жизнь за овец.
2) Это не может означать, что Бог пожелал спасти больше, чем Он спасет. Как это происходит, примерно так: Бог в Своем сострадании пожелал, чтобы каждый человек был спасен, хотя Он знает, что не каждый человек будет спасен. Не знаю, как у вас, но у Бога такое двоякое мнение. Бог, которому я служу, НЕ двоедушен, и Он исполняет ВСЮ Свою волю.
Дан.4:35 «И все живущие на земле ничтожны , и Он поступает по Своей воле в воинстве небесном и между живущими на земле, и никто не может удержать руки Его и сказать Ему: что Ты делаешь?
В самой основе обратного допущения лежит мысль, что Бог не может исполнить Своих желаний, что опять-таки противоречит открытому слову Божьему.
Ис. 46:10-11 «Возвещая конец от начала и издревле о том, что еще не было, говоря: Мой совет состоится, и Я сделаю все, что угодно Мне; вот человек, исполняющий совет Мой, из дальней страны: да, Я сказал это, Я и исполню это; Я задумал это, Я также сделаю это».
3) Некоторые люди хотят, чтобы вы поверили, что Бог настолько безличен и настолько управляем, что Он сидит на иголках в ожидании того, кто примет Его. Вы спросите, откуда я это взял? Я слышал, как многие-многие люди цитируют этот стих, а затем добавляют к нему, говоря: «Но сначала вы должны принять Его». Что не так с этим утверждением, так это то, что оно ставит человека на трон, а Бог склоняется перед волей человека. У меня есть отличное теологическое слово для этого: « НЕТ! «Бог на престоле и контролирует ВСЕ, особенно наше спасение. Посмотрите со мной на 1-ю главу Послания к Ефесянам.
«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением на небесах, как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы нам быть святыми и непорочными. пред Ним в любви: предопределив нас к усыновлению Себе Иисусом Христом, по благоволению воли Своей, в похвалу славы благодати Своей, которою Он соделал нас угодными в Возлюбленном. ... в Котором и мы получили наследие, будучи предопределены по изволению Того, Кто все делает по изволению Своей воли» (3-5, 11).
Все эти стихи указывают на то, что Бог делает и сделал, чтобы привести Свой народ к Себе. Основное внимание в этих стихах уделяется тому, что у Бога есть идеальное время, чтобы привести ко спасению тех, за кого Он избрал и послал Своего Сына на смерть. Обратите внимание, что в 6-м стихе очень ясно сказано, что это Бог «принял нас», а не мы принимаем Его.
Теперь, когда я показал, что этот стих не может означать. Давайте найдем время, чтобы честно взглянуть на этот стих и выяснить, что он означает. Греческое слово, которое Павел использует для обозначения «воли» в своем утверждении «все люди будут спасены», - это thelo, и оно буквально означает « желать» и подразумевает волю и намерение, а часто и решимость. из Толкового словаря библейских слов Вайна]. Вот что говорится в «Теологическом словаре Нового Завета» Киттеля о thelo: в светском греческом языке и в Септуагинте слово thelo имеет такие разные значения, как «намереваться», «быть готовым», «решать», «желать», «желать», «предпочитать» и отрицательно «отказываться». Его можно использовать для Божественной или царской воли. Оно распространено в Ветхом Завете в отрицательном значении. Итак, перед нами довольно распространенное слово. Но, как говорится, «КОНТЕКСТ РЕШАЕТ ВСЁ!
Вот несколько примеров: Мтф. 8:2-3 (также см.: Мк. 1:40-41 и Лк. 5:12-13)
И вот, подошел прокаженный и поклонился Ему, говоря: Господи! если хочешь Ты можешь очистить меня. Иисус простер руку и коснулся его, говоря: хочу; будь чист. И тотчас его проказа очистилась. (Прокаженный спросил Иисуса, был ли Он «хотящим», а Иисус ответил: «хочу…» Что произошло дальше? Взгляните еще раз на этот стих. Прокаженный был очищен на месте - немедленно. Никаких «если», «и» или «но» по этому поводу! Не было «я бы хотел, чтобы я мог» или «да, я хочу, но посмотрим, произойдет ли что-нибудь» это реальность.)
А также вот стих в Фил. 2:13 Ибо Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
В Новом Завете слово «thelo» используется 201 раз программа «Библия в Интернете» это легко покажет). Вот образец времени, когда оно используется по отношению к Богу - Мф. 9:13, 12:7, 20:15; Мк. 3:13; Иоан. 5:21, 17:24 - и, конечно же, стихи выше. Если у вас есть время, сосредоточьтесь на Фил. 2:13. Этот стих так богат, и в нем так много всего.
Теперь позвольте мне привести вам пример, когда « thelo » используется по отношению к человеку.
Рим. 7:15. Ибо того, что делаю, не позволяю: чего хочу, того не делаю; а что ненавижу, то делаю Итак, если я делаю то, чего не хотел бы, то я соглашаюсь с законом, что это хорошо. Ибо знаю, что во мне (то есть в плоти моей) не живет ничего доброго: ибо воля присутствует во мне; но как сделать то, что хорошо, я не нахожу. Доброго, которого хочу не делаю, а злое, которого не хочу, то делаю. Если же делаю то, нет, то уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак, я нахожу закон, что, когда я хочу делать добро, зло сопутствует мне.
Павел, по сути, говорит здесь, что у него есть все желание поступать правильно, но он не может. Он знает, что это правильно, и старается изо всех сил, но обнаруживает, что делает совершенно противоположное. Итак, еще раз повторяю, что когда « thelo » используется по отношению к Богу, это верная вещь, а когда оно используется по отношению к человеку, это просто желание или стремление, которое может возникнуть или произойти.
Снова оглянувшись на наш стих, первое, что вы должны заметить, это то, что Бог является субъектом по отношению к этому слову «воля». Поскольку субъектом является Бог, и с учетом того, что я только что показал вам, когда слово «воля» используется по отношению к Богу как субъекту, как мы можем рассматривать этот стих? Когда вы понимаете, что Бог исполнит ВСЕ СВОИ добрые намерения, у вас будет только два взгляда на этот стих. Во-первых, Бог спасет каждого человека, который когда-либо жил. Или что Бог спасет всех Своих людей, за которых умер Христос. Чтобы прийти к правильному выводу о том, какие из этих двух правильны, нам нужно взглянуть на слово «все».
Слово «все» происходит от греческого слова «пас». Вот что говорится об этом в Онлайн-Библии: «1) по отдельности, 1а) каждый, любой, весь, каждый, все, все; 2) в совокупности, 2а) некоторые из всех видов». Это означает, что слово «все» используется в Священных Писаниях двумя разными способами». Опять же, возвращаясь к высказыванию «КОНТЕКСТ - ЭТО ВСЁ!» Оно может означать все без исключения, а может означать все без различия. Вы должны смотреть на контекст стиха, чтобы понять, как он используется. Давайте посмотрим на несколько стихов, где используются оба способа.
Мтф. 2:3 «Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним». (Был ли «весь» Иерусалим встревожен? Нет! На самом деле там праздновали рождение Христа!)
Мтф. 10:22 «И будете ненавидимы всеми людьми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется». (Были ли они ненавидимы всеми без исключения? Нет! Это означало бы, что никто не присоединился бы к ним. «Все без различия»)
Лк. 2:1 «И было в те дни, вышел указ от кесаря Августа, чтобы вся земля облагалась налогом». (Облагался ли «весь» мир налогами? Нет! Но все в римском мире облагались налогами.)
Мтф. 5:18 «Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все (Вот хороший пример всех без исключения - мы можем принять эти слова в их нынешнем виде)
Когда мы читаем стих, в котором есть слово «все», нам нужно действительно сосредоточиться на контексте стиха, чтобы правильно понять его. Если мы неправильно употребим это слово, мы получим искаженное толкование стиха. Позвольте мне задать вам простой маленький вопрос. Глядя на историю и даже на свою собственную историю, каждый ли человек, которого вы знали, пришел к познанию истины? Могу решительно сказать НЕТ! Ежедневно тысячи людей умирают в неверии. Второго шанса после смерти человека не бывает. {Евр.9:27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд:}
Но наш стих говорит, что это воля Божья, чтобы все спаслись и пришли к познанию истины. Этот стих ДОЛЖЕН относиться ко «всем без различия» или «всему человечеству» или даже больше, «всем избранным (семье) Божьим». Обратите внимание, как идет нарушение смысла стиха. Спасение прежде всего, но как только мы спасены, Бог приведет нас к познанию истины. Если нет правды, нет спасения. Если вы дадите мне еще несколько минут своего времени, я хотел бы рассмотреть еще несколько слов в этом стихе.
Слова «быть спасенным» очень завораживают. Эти три слова произошли от одного греческого слова « созо» .». Оно означает точно так же, как оно используется в этом стихе - спасать. Но что меня восхищает, так это время и голос, которые сопровождают это слово в этом стихе. Это время аориста, пассивный залог и инфинитивное наклонение. Теперь вы спросите, что это значит? Что ж, я не грек, но с помощью, которая у меня есть, я попытаюсь объяснить это как можно лучше. Время аориста используется для простого неопределенного действия. Инфинитивное наклонение - это место, где переводчики ставят слово «to» перед «be save». Пассивный залог представляет подлежащее как получающее действие глагола. В этой части стиха кто является подлежащим? Посмотрите еще раз на стих - «Кто хочет, чтобы все люди спаслись...» «Воля» - это глагол», а «все люди» - это субъект и получающий спасение. Человек не имеет НИЧЕГО общего со своим спасением. Это совершенная работа Бога от начала до конца. Спасение человека завершилось на кресте, когда Иисус воскликнул: «Совершилось!»
Теперь мы подходим к словам «приходить». Это означает именно то, что оно говорит. Опять же, что очаровательно, так это время и залог слова. Залог отличается от нашего последнего слова. Это время аориста, инфинитивное наклонение, но на этот раз в действительном залоге. Аорист и инфинитив те же, что и раньше, но действительный залог представляет субъекта как деятеля или исполнителя действия. Что это значит? Противоречит ли это временам и значению слова «быть спасенным»? Точно нет! Перед нами две разные картинки. Опять же, как я уже говорил, обратите внимание на порядок слов. Мы сначала спасаемся, а затем приходим к познанию истины. Наше спасение ПОЛНОСТЬЮ ОТ БОГА! Но наше обращение - это то, частью чего мы являемся. Это означает, что в назначенное время Бог открывает нам глаза, и мы «приходим» к познанию истины. Можно ли спастись и узнать лишь немного правды? Можете ли вы отвергнуть какую-либо истину и при этом спастись? Иисус очень ясно говорит в Иоан. 16:13: «Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет; но что услышит, [то] скажет, и будущее возвестит вам». А также Павел Духом Святым говорит в 2 Фес. 2:13: «Но мы должны всегда благодарить Бога за вас, братия возлюбленные Господа, что Бог от начала избрал вас ко спасению через освящение от Духа и веру в истину".
В писаниях нет противоречий. Эти два стиха убедительно подтверждают, что спасенные «придут к познанию истины».
Многие арминиане думают, что этот стих является преградой в отношении суверенитета Бога. Я надеюсь и верю, что Господу было угодно использовать это небольшое исследование, чтобы показать, что этот стих очень смело провозглашает Божий суверенитет. Подводя итог: этот стих подчеркивает Божий характер в том смысле, что Он исполнит все Свое благоволение и все, что Он намеревается сделать. Он ПРИВЕДЕТ к себе ВСЕХ Своих избранных! Он не потеряет никого, за кого Он послал Своего Сына Иисуса Христа умереть. Иисус не сказал «возможно» на кресте, Он сказал: «Совершилось!» Какое чудесное обетование Его детям! Да благословит Господь ВСЕХ СВОИХ ИЗБРАННЫХ в изучении Его славного слова!
«Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих: для одних запах смертоносный на смерть; а для других запах живительный на жизнь». 2 Кор. 2:15-16
Бог, Спаситель наш; Кто хочет, чтобы все люди спаслись и пришли к познанию истины.
1 Тим. 2:3-4

Основное внимание в 4-м стихе уделяется характеру Бога. Кто такой Бог? Ожидает ли Он слепо, чтобы увидеть, кто «примет» Его Сына? Желает ли Он, чтобы спаслось больше людей, чем будет спасено на самом деле? Связаны ли Его руки, потому что Он не посмеет нарушить свободную волю человека? Спасет ли Бог каждого человека, когда-либо родившегося на земле? Или у Бога есть народ, и все Его избранные спасутся? Все эти вопросы отражают характер Бога!
Давайте посмотрим на рассматриваемый стих. В ст.4 говорится: «Кто хочет всем спастись и прийти к познанию истины». Это очень неправильно понятый стих. И из-за непонимания его часто неправильно используют и искажают, чтобы подогнать под свою точку зрения. Этот стих является смелым провозглашением цели нашего Бога и Спасителя в спасении Своего народа. Давайте сначала посмотрим, что этот стих не может означать:
1) Это не может означать, что «все» люди без исключения спасутся и придут к познанию истины. (Из истории мы знаем, что это не так. Каждый день тысячи людей умирают в своих грехах вне Бога.) Если бы это было так, то не было бы необходимости провозглашать Евангелие (Благую весть). Если бы это было так, то это включало бы козлов, отделенных от овец. Это будет включать в себя всех людей из Ветхого Завета, которых Бог велел Израилю убить. В него войдут все люди, которые не попали в ковчег с Ноем и его семьей. Это будет включать всех израильтян, которые умерли в пустыне из-за неверия. Это сделало бы Бога лжецом. Иисус очень ясно говорит в Иоан. 10:11 «Я есть пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец». В этом стихе нет упоминания о козлах. Иисус отдал Свою жизнь за овец.
2) Это не может означать, что Бог пожелал спасти больше, чем Он спасет. Как это происходит, примерно так: Бог в Своем сострадании пожелал, чтобы каждый человек был спасен, хотя Он знает, что не каждый человек будет спасен. Не знаю, как у вас, но у Бога такое двоякое мнение. Бог, которому я служу, НЕ двоедушен, и Он исполняет ВСЮ Свою волю.
Дан.4:35 «И все живущие на земле ничтожны , и Он поступает по Своей воле в воинстве небесном и между живущими на земле, и никто не может удержать руки Его и сказать Ему: что Ты делаешь?
В самой основе обратного допущения лежит мысль, что Бог не может исполнить Своих желаний, что опять-таки противоречит открытому слову Божьему.
Ис. 46:10-11 «Возвещая конец от начала и издревле о том, что еще не было, говоря: Мой совет состоится, и Я сделаю все, что угодно Мне; вот человек, исполняющий совет Мой, из дальней страны: да, Я сказал это, Я и исполню это; Я задумал это, Я также сделаю это».
3) Некоторые люди хотят, чтобы вы поверили, что Бог настолько безличен и настолько управляем, что Он сидит на иголках в ожидании того, кто примет Его. Вы спросите, откуда я это взял? Я слышал, как многие-многие люди цитируют этот стих, а затем добавляют к нему, говоря: «Но сначала вы должны принять Его». Что не так с этим утверждением, так это то, что оно ставит человека на трон, а Бог склоняется перед волей человека. У меня есть отличное теологическое слово для этого: « НЕТ! «Бог на престоле и контролирует ВСЕ, особенно наше спасение. Посмотрите со мной на 1-ю главу Послания к Ефесянам.
«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением на небесах, как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы нам быть святыми и непорочными. пред Ним в любви: предопределив нас к усыновлению Себе Иисусом Христом, по благоволению воли Своей, в похвалу славы благодати Своей, которою Он соделал нас угодными в Возлюбленном. ... в Котором и мы получили наследие, будучи предопределены по изволению Того, Кто все делает по изволению Своей воли» (3-5, 11).
Все эти стихи указывают на то, что Бог делает и сделал, чтобы привести Свой народ к Себе. Основное внимание в этих стихах уделяется тому, что у Бога есть идеальное время, чтобы привести ко спасению тех, за кого Он избрал и послал Своего Сына на смерть. Обратите внимание, что в 6-м стихе очень ясно сказано, что это Бог «принял нас», а не мы принимаем Его.
Теперь, когда я показал, что этот стих не может означать. Давайте найдем время, чтобы честно взглянуть на этот стих и выяснить, что он означает. Греческое слово, которое Павел использует для обозначения «воли» в своем утверждении «все люди будут спасены», - это thelo, и оно буквально означает « желать» и подразумевает волю и намерение, а часто и решимость. из Толкового словаря библейских слов Вайна]. Вот что говорится в «Теологическом словаре Нового Завета» Киттеля о thelo: в светском греческом языке и в Септуагинте слово thelo имеет такие разные значения, как «намереваться», «быть готовым», «решать», «желать», «желать», «предпочитать» и отрицательно «отказываться». Его можно использовать для Божественной или царской воли. Оно распространено в Ветхом Завете в отрицательном значении. Итак, перед нами довольно распространенное слово. Но, как говорится, «КОНТЕКСТ РЕШАЕТ ВСЁ!
Вот несколько примеров: Мтф. 8:2-3 (также см.: Мк. 1:40-41 и Лк. 5:12-13)
И вот, подошел прокаженный и поклонился Ему, говоря: Господи! если хочешь Ты можешь очистить меня. Иисус простер руку и коснулся его, говоря: хочу; будь чист. И тотчас его проказа очистилась. (Прокаженный спросил Иисуса, был ли Он «хотящим», а Иисус ответил: «хочу…» Что произошло дальше? Взгляните еще раз на этот стих. Прокаженный был очищен на месте - немедленно. Никаких «если», «и» или «но» по этому поводу! Не было «я бы хотел, чтобы я мог» или «да, я хочу, но посмотрим, произойдет ли что-нибудь» это реальность.)
А также вот стих в Фил. 2:13 Ибо Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
В Новом Завете слово «thelo» используется 201 раз программа «Библия в Интернете» это легко покажет). Вот образец времени, когда оно используется по отношению к Богу - Мф. 9:13, 12:7, 20:15; Мк. 3:13; Иоан. 5:21, 17:24 - и, конечно же, стихи выше. Если у вас есть время, сосредоточьтесь на Фил. 2:13. Этот стих так богат, и в нем так много всего.
Теперь позвольте мне привести вам пример, когда « thelo » используется по отношению к человеку.
Рим. 7:15. Ибо того, что делаю, не позволяю: чего хочу, того не делаю; а что ненавижу, то делаю Итак, если я делаю то, чего не хотел бы, то я соглашаюсь с законом, что это хорошо. Ибо знаю, что во мне (то есть в плоти моей) не живет ничего доброго: ибо воля присутствует во мне; но как сделать то, что хорошо, я не нахожу. Доброго, которого хочу не делаю, а злое, которого не хочу, то делаю. Если же делаю то, нет, то уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак, я нахожу закон, что, когда я хочу делать добро, зло сопутствует мне.
Павел, по сути, говорит здесь, что у него есть все желание поступать правильно, но он не может. Он знает, что это правильно, и старается изо всех сил, но обнаруживает, что делает совершенно противоположное. Итак, еще раз повторяю, что когда « thelo » используется по отношению к Богу, это верная вещь, а когда оно используется по отношению к человеку, это просто желание или стремление, которое может возникнуть или произойти.
Снова оглянувшись на наш стих, первое, что вы должны заметить, это то, что Бог является субъектом по отношению к этому слову «воля». Поскольку субъектом является Бог, и с учетом того, что я только что показал вам, когда слово «воля» используется по отношению к Богу как субъекту, как мы можем рассматривать этот стих? Когда вы понимаете, что Бог исполнит ВСЕ СВОИ добрые намерения, у вас будет только два взгляда на этот стих. Во-первых, Бог спасет каждого человека, который когда-либо жил. Или что Бог спасет всех Своих людей, за которых умер Христос. Чтобы прийти к правильному выводу о том, какие из этих двух правильны, нам нужно взглянуть на слово «все».
Слово «все» происходит от греческого слова «пас». Вот что говорится об этом в Онлайн-Библии: «1) по отдельности, 1а) каждый, любой, весь, каждый, все, все; 2) в совокупности, 2а) некоторые из всех видов». Это означает, что слово «все» используется в Священных Писаниях двумя разными способами». Опять же, возвращаясь к высказыванию «КОНТЕКСТ - ЭТО ВСЁ!» Оно может означать все без исключения, а может означать все без различия. Вы должны смотреть на контекст стиха, чтобы понять, как он используется. Давайте посмотрим на несколько стихов, где используются оба способа.
Мтф. 2:3 «Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним». (Был ли «весь» Иерусалим встревожен? Нет! На самом деле там праздновали рождение Христа!)
Мтф. 10:22 «И будете ненавидимы всеми людьми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется». (Были ли они ненавидимы всеми без исключения? Нет! Это означало бы, что никто не присоединился бы к ним. «Все без различия»)
Лк. 2:1 «И было в те дни, вышел указ от кесаря Августа, чтобы вся земля облагалась налогом». (Облагался ли «весь» мир налогами? Нет! Но все в римском мире облагались налогами.)
Мтф. 5:18 «Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все (Вот хороший пример всех без исключения - мы можем принять эти слова в их нынешнем виде)
Когда мы читаем стих, в котором есть слово «все», нам нужно действительно сосредоточиться на контексте стиха, чтобы правильно понять его. Если мы неправильно употребим это слово, мы получим искаженное толкование стиха. Позвольте мне задать вам простой маленький вопрос. Глядя на историю и даже на свою собственную историю, каждый ли человек, которого вы знали, пришел к познанию истины? Могу решительно сказать НЕТ! Ежедневно тысячи людей умирают в неверии. Второго шанса после смерти человека не бывает. {Евр.9:27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд:}
Но наш стих говорит, что это воля Божья, чтобы все спаслись и пришли к познанию истины. Этот стих ДОЛЖЕН относиться ко «всем без различия» или «всему человечеству» или даже больше, «всем избранным (семье) Божьим». Обратите внимание, как идет нарушение смысла стиха. Спасение прежде всего, но как только мы спасены, Бог приведет нас к познанию истины. Если нет правды, нет спасения. Если вы дадите мне еще несколько минут своего времени, я хотел бы рассмотреть еще несколько слов в этом стихе.
Слова «быть спасенным» очень завораживают. Эти три слова произошли от одного греческого слова « созо» .». Оно означает точно так же, как оно используется в этом стихе - спасать. Но что меня восхищает, так это время и голос, которые сопровождают это слово в этом стихе. Это время аориста, пассивный залог и инфинитивное наклонение. Теперь вы спросите, что это значит? Что ж, я не грек, но с помощью, которая у меня есть, я попытаюсь объяснить это как можно лучше. Время аориста используется для простого неопределенного действия. Инфинитивное наклонение - это место, где переводчики ставят слово «to» перед «be save». Пассивный залог представляет подлежащее как получающее действие глагола. В этой части стиха кто является подлежащим? Посмотрите еще раз на стих - «Кто хочет, чтобы все люди спаслись...» «Воля» - это глагол», а «все люди» - это субъект и получающий спасение. Человек не имеет НИЧЕГО общего со своим спасением. Это совершенная работа Бога от начала до конца. Спасение человека завершилось на кресте, когда Иисус воскликнул: «Совершилось!»
Теперь мы подходим к словам «приходить». Это означает именно то, что оно говорит. Опять же, что очаровательно, так это время и залог слова. Залог отличается от нашего последнего слова. Это время аориста, инфинитивное наклонение, но на этот раз в действительном залоге. Аорист и инфинитив те же, что и раньше, но действительный залог представляет субъекта как деятеля или исполнителя действия. Что это значит? Противоречит ли это временам и значению слова «быть спасенным»? Точно нет! Перед нами две разные картинки. Опять же, как я уже говорил, обратите внимание на порядок слов. Мы сначала спасаемся, а затем приходим к познанию истины. Наше спасение ПОЛНОСТЬЮ ОТ БОГА! Но наше обращение - это то, частью чего мы являемся. Это означает, что в назначенное время Бог открывает нам глаза, и мы «приходим» к познанию истины. Можно ли спастись и узнать лишь немного правды? Можете ли вы отвергнуть какую-либо истину и при этом спастись? Иисус очень ясно говорит в Иоан. 16:13: «Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет; но что услышит, [то] скажет, и будущее возвестит вам». А также Павел Духом Святым говорит в 2 Фес. 2:13: «Но мы должны всегда благодарить Бога за вас, братия возлюбленные Господа, что Бог от начала избрал вас ко спасению через освящение от Духа и веру в истину".
В писаниях нет противоречий. Эти два стиха убедительно подтверждают, что спасенные «придут к познанию истины».
Многие арминиане думают, что этот стих является преградой в отношении суверенитета Бога. Я надеюсь и верю, что Господу было угодно использовать это небольшое исследование, чтобы показать, что этот стих очень смело провозглашает Божий суверенитет. Подводя итог: этот стих подчеркивает Божий характер в том смысле, что Он исполнит все Свое благоволение и все, что Он намеревается сделать. Он ПРИВЕДЕТ к себе ВСЕХ Своих избранных! Он не потеряет никого, за кого Он послал Своего Сына Иисуса Христа умереть. Иисус не сказал «возможно» на кресте, Он сказал: «Совершилось!» Какое чудесное обетование Его детям! Да благословит Господь ВСЕХ СВОИХ ИЗБРАННЫХ в изучении Его славного слова!
«Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих: для одних запах смертоносный на смерть; а для других запах живительный на жизнь». 2 Кор. 2:15-16

Тимофей-64
29.06.2023, 22:10
Давайте задумаемся о суверенитете.
Суверенен ли какой-нибудь диктатор? Некий Бармалей в стране Лимпопо. Который абсолютно всем продиктовал свою волю, и никто не смеет ничего пикнуть вопреки.
Если такой человек-диктатор и не всемогущ, то в отношении своих подвластных обладает абсолютным суверенитетом. Как здорово! Вы тоже ничего против него не пикнете.
Идем дальше, следующий шаг.
Наш Пол-Пот теперь поделил людей. Меньшую часть он завалит пряниками, а большую - просто скушает, разделив со своими избранниками.
Декрет оглашен. Большинство ахнуло: как же так! Но тут на сцену срочно выбегает жрец суверена и вещает:
- Извините, у нас вполне суверенный диктатор! Он никому из вас ничем не должен. Его благая воля избрала НЕ ВАС. Даже не будучи избранными, вы не можете выйти из его воли - суверенной. Так что любите его, славьте его - и готовьтесь на сковородочку.

Вот сижу и думаю: а вот буду сочинять такие байки в ответ на все кальвинистские богохульства!
Если бы только эти люди могли осознать, как они БЕСЧЕСТЯТ БОГА, отбирая свободу у человека. Свобода человека - это самое высокое из Божиих творений, из Божиих творческих идей. только благодаря ей Бог и смог создать нечто этакое - по СВОЕМУ образу и подобию.
Этот образ и подобие - в небольшой частичке Божьего суверенитета, которая дана ТВАРИ. Дана, как маленькая серебряная монета, которую рекомендуется обменять на золотую: на радость быть вместе со своим Творцом.
С тем Творцом, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕТ СПАСЕНИЯ ВСЕМ ЧЕЛОВЕКАМ.

Какое счастье, что Павел под конец жизни так явно поправил одну из своих неудопонятных мыслей.
Давайте читать Павла таким, которым он под конец СТАЛ.

Artur Sharakhimov
30.06.2023, 00:11
Давайте задумаемся о суверенитете.
Суверенен ли какой-нибудь диктатор? Некий Бармалей в стране Лимпопо. Который абсолютно всем продиктовал свою волю, и никто не смеет ничего пикнуть вопреки.
Если такой человек-диктатор и не всемогущ, то в отношении своих подвластных обладает абсолютным суверенитетом. Как здорово! Вы тоже ничего против него не пикнете.
Идем дальше, следующий шаг.
Наш Пол-Пот теперь поделил людей. Меньшую часть он завалит пряниками, а большую - просто скушает, разделив со своими избранниками.
Декрет оглашен. Большинство ахнуло: как же так! Но тут на сцену срочно выбегает жрец суверена и вещает:
- Извините, у нас вполне суверенный диктатор! Он никому из вас ничем не должен. Его благая воля избрала НЕ ВАС. Даже не будучи избранными, вы не можете выйти из его воли - суверенной. Так что любите его, славьте его - и готовьтесь на сковородочку.

Вот сижу и думаю: а вот буду сочинять такие байки в ответ на все кальвинистские богохульства!
Если бы только эти люди могли осознать, как они БЕСЧЕСТЯТ БОГА, отбирая свободу у человека. Свобода человека - это самое высокое из Божиих творений, из Божиих творческих идей. только благодаря ей Бог и смог создать нечто этакое - по СВОЕМУ образу и подобию.
Этот образ и подобие - в небольшой частичке Божьего суверенитета, которая дана ТВАРИ. Дана, как маленькая серебряная монета, которую рекомендуется обменять на золотую: на радость быть вместе со своим Творцом.
С тем Творцом, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕТ СПАСЕНИЯ ВСЕМ ЧЕЛОВЕКАМ.

Какое счастье, что Павел под конец жизни так явно поправил одну из своих неудопонятных мыслей.
Давайте читать Павла таким, которым он под конец СТАЛ.
А вы не сочиняйте. Вы либо признаете суверинитет Бога, как кальвинисты, либо не признаете суверинитет Бога, но человека, как пелагиане. Все очень просто. Пелагиане защищают суверинитет человека , кальвинисты суверинитет Бога. Кальвинисты отдают всю славу Богу, пелагиане человеку.

Artur Sharakhimov
30.06.2023, 00:53
Христос Арминианства – любит всех без исключения людей в мире и искренне желает спасения всех и каждого.

Христос Библии – искренне любит и спасает только тех, кого Бог-Отец дал Ему, безусловно, предопределив ко спасению:

«нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие» (Пс. 5:6).

«Бог – судия праведный, и Бог, всякий день строго взыскивающий» (Пс. 7:12).

« Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его» (Пс. 10:5).

«Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Матф. 11:27).

«Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них» (Иоан. 17:9-10).

«… хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» (Деян. 2:47).

«Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни» (Деян. 13:48).

«И не одно это; но [так было] и с Ревеккою, когда она зачала в одно время [двух сыновей] от Исаака, отца нашего. Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел» (Рим. 9:10-13).

Artur Sharakhimov
30.06.2023, 00:59
доктор Лейтон называет арминианство "Вениамином Папы, последним и наибольшим порождением человека греха, эликсиром антихристианства, тайной «тайны беззакония», прислужником Папы, самой квинтэссенцией двусмысленности".

Гостья
30.06.2023, 11:20
А вы не сочиняйте. Вы либо признаете суверинитет Бога, как кальвинисты, либо не признаете суверинитет Бога, но человека, как пелагиане. Все очень просто. Пелагиане защищают суверинитет человека , кальвинисты суверинитет Бога. Кальвинисты отдают всю славу Богу, пелагиане человеку.
Вы ошибаетесь. Бог в своей суверенной воле пожелал что бы каждый человек делал свой выбор абсолютно добровольно. Вот захотелось Ему так. А ты кто человек, что споришь с Богом? И в этом случае вся слава только Богу, который создал не роботов запрограммированных, а личности по Своему Образу и подобию. Такова суверенная воля Бога. А кальвинисты делают Бога автором всякого греха. Ведь это Бог по их мнению дает человеку желание грешить. И этим отнимают Славу у Бога. И делают Бога неспособным вызвать добровольную любовь. Но суверенный, всемогущий Бог не таков. И не спорьте с Богом, который говорит - жизнь и смерть предлагаю тебе, выбери жизнь.

- - - - - Добавлено - - - - -


А вы не сочиняйте. Вы либо признаете суверинитет Бога, как кальвинисты, либо не признаете суверинитет Бога, но человека, как пелагиане. Все очень просто. Пелагиане защищают суверинитет человека , кальвинисты суверинитет Бога. Кальвинисты отдают всю славу Богу, пелагиане человеку.
Вы ошибаетесь. Бог в своей суверенной воле пожелал что бы каждый человек делал свой выбор абсолютно добровольно. Вот захотелось Ему так. А ты кто человек, что споришь с Богом? И в этом случае вся слава только Богу, который создал не роботов запрограммированных, а личности по Своему Образу и подобию. Такова суверенная воля Бога. А кальвинисты делают Бога автором всякого греха. Ведь это Бог по их мнению дает человеку желание грешить. И этим отнимают Славу у Бога. И делают Бога неспособным вызвать добровольную любовь. Но суверенный, всемогущий Бог не таков. И не спорьте с Богом, который говорит - жизнь и смерть предлагаю тебе, выбери жизнь.

- - - - - Добавлено - - - - -


доктор Лейтон называет арминианство "Вениамином Папы, последним и наибольшим порождением человека греха, эликсиром антихристианства, тайной «тайны беззакония», прислужником Папы, самой квинтэссенцией двусмысленности".

А Вы не выбирайте арминианство или кальвинизм. Выбирайте истинное христианство.

Гостья
30.06.2023, 11:22
Христос Арминианства – любит всех без исключения людей в мире и искренне желает спасения всех и каждого.

Христос Библии – искренне любит и спасает только тех, кого Бог-Отец дал Ему, безусловно, предопределив ко спасению:

«нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие» (Пс. 5:6).

«Бог – судия праведный, и Бог, всякий день строго взыскивающий» (Пс. 7:12).

« Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его» (Пс. 10:5).

«Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Матф. 11:27).

«Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них» (Иоан. 17:9-10).

«… хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» (Деян. 2:47).

«Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни» (Деян. 13:48).

«И не одно это; но [так было] и с Ревеккою, когда она зачала в одно время [двух сыновей] от Исаака, отца нашего. Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел» (Рим. 9:10-13).

А кого Он ПРЕДУЗНАЛ, тем и предопределил... Бог вне времени.

Artur Sharakhimov
30.06.2023, 12:07
Вы ошибаетесь. Бог в своей суверенной воле пожелал что бы каждый человек делал свой выбор абсолютно добровольно. Вот захотелось Ему так. А ты кто человек, что споришь с Богом? И в этом случае вся слава только Богу, который создал не роботов запрограммированных, а личности по Своему Образу и подобию. Такова суверенная воля Бога. А кальвинисты делают Бога автором всякого греха. Ведь это Бог по их мнению дает человеку желание грешить. И этим отнимают Славу у Бога. И делают Бога неспособным вызвать добровольную любовь. Но суверенный, всемогущий Бог не таков. И не спорьте с Богом, который говорит - жизнь и смерть предлагаю тебе, выбери жизнь.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы ошибаетесь. Бог в своей суверенной воле пожелал что бы каждый человек делал свой выбор абсолютно добровольно. Вот захотелось Ему так. А ты кто человек, что споришь с Богом? И в этом случае вся слава только Богу, который создал не роботов запрограммированных, а личности по Своему Образу и подобию. Такова суверенная воля Бога. А кальвинисты делают Бога автором всякого греха. Ведь это Бог по их мнению дает человеку желание грешить. И этим отнимают Славу у Бога. И делают Бога неспособным вызвать добровольную любовь. Но суверенный, всемогущий Бог не таков. И не спорьте с Богом, который говорит - жизнь и смерть предлагаю тебе, выбери жизнь.

- - - - - Добавлено - - - - -



А Вы не выбирайте арминианство или кальвинизм. Выбирайте истинное христианство.

Мы с вами не раз обсуждали эту тему - СУверенность Бога во всем. Вы придерживаетесь арминианской теории, ваш покорный слуга придерживается реформатского учения. У вас превратное понимание о реформатском учении.Не буду переубеждать вас вновь и вновь.

- - - - - Добавлено - - - - -

- - - - - Добавлено - - - - -

Artur Sharakhimov
30.06.2023, 12:17
Христос Арминианства – одинаково предлагает спасение каждому человеку и делает «всё в его силах», чтобы привести грешника ко спасению. Его усилия и подвиг часто оказываются тщетными, потому что многие отвергают предложение.

Христос Библии – властно призывает к Себе только избранных и Своим могуществом приводит их ко спасению. Не один из тех, кто Его – не погибнет.

«так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, – оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его» (Ис. 55:11).

«Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет» (Иоан. 5:21) .

«Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон, ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день. Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день» (Иоан. 6:37-40).

«Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют обо Мне. Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам. Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. «Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. Я и Отец – одно» (Иоан. 10:25-30).

Гостья
30.06.2023, 13:35
Мы с вами не раз обсуждали эту тему - СУверенность Бога во всем. Вы придерживаетесь арминианской теории, ваш покорный слуга придерживается реформатского учения. У вас превратное понимание о реформатском учении.Не буду переубеждать вас вновь и вновь.

- - - - - Добавлено - - - - -

- - - - - Добавлено - - - - -

Я не придерживаюсь арминианского учения. Крайности всегда не правы. Истина посередине.

Artur Sharakhimov
30.06.2023, 13:39
Я не придерживаюсь арминианского учения. Крайности всегда не правы. Истина посередине.

Это условное обозначение. Ваша позиция именно арминианская или полупелагианская или пелагианская. Все это условно. Мне нет дела до вашей позиции. Так же не собираюсь никого переубеждать.:)

Artur Sharakhimov
30.06.2023, 13:48
Христос Арминианства – не может возродить и спасти грешника, до тех пор, пока тот не выберет принять Христа по своей «свободной воле». Грешные люди, согласно Арминианству, имеют «свободную волю», которой они могут либо принять, либо отвергнуть Христа. Эта «свободная воля» является суверенной и неприкасаемой. Христос ничего не может с ней поделать.

Христос Библии – по могуществу силы Своей, Сам животворит, возрождает избранных грешников, без ссылки на «выбор» последних, ибо без возрождения духовно мертвый грешник не может выбрать Христа. Спасительная вера не является человеческим «содействием» ко спасению, а даром Христовым, которым Он наделяет в чуде Возрождения.

«Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» (Иоан. 3:3).

«Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день» (Иоан. 6:44).

«И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего» (Иоан. 6:65).

«Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам» (Иоан. 15:16).

«Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь» (Деян. 11:18).

«Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего» (Рим. 9:16).

«И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим» (Еф. 2:1).

«Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2:8-10).

«… потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него (Фил. 1:29).

«… взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия» (Евр. 12:2).

Тимофей-64
30.06.2023, 16:31
Христос Арминианства – не может возродить и спасти грешника, до тех пор, пока тот не выберет принять Христа по своей «свободной воле». Грешные люди, согласно Арминианству, имеют «свободную волю», которой они могут либо принять, либо отвергнуть Христа. Эта «свободная воля» является суверенной и неприкасаемой. Христос ничего не может с ней поделать.

.
А по-Вашему свободная воля, суверенная, это только та. которая ДАВИТ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ?
А две суверенные воли не могут существовать? Божия и человеческая?

Ну и коль скоро тему назвали О СПАСЕНИИ, то какое там у вас спасение?
От чего спасать преопределенного человека?
Если Буратино назначен Папой Карлой в печку, - Буратину не спасти. Тем более - папе Карле, который и назначил его в огонь.
Если Буратино назначен на место в саду, он придет туда и так, - от чего его спасать?
Сам смысл слова спасения у вас пропадает. Ибо спасение подразумевает ХОТЯ БЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИ - ДВА возможных исхода. Плохой исход должен придти как бы сам собой. А ХОРОШИЙ исход приносит условный спаситель своим вмешательством.
Вылечить мертвого невозможно.
Лечить здорового бессмысленно.
Спасают БОЛЬНОГО, НО ЕЩЕ ЖИВОГО. ДА, тут еще есть смысл беседовать о каком-то спасении.

Куда ни взгляни, Ваше учение нелепо в каждой точке.

Artur Sharakhimov
30.06.2023, 20:26
А по-Вашему свободная воля, суверенная, это только та. которая ДАВИТ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ?
А две суверенные воли не могут существовать? Божия и человеческая?

Ну и коль скоро тему назвали О СПАСЕНИИ, то какое там у вас спасение?
От чего спасать преопределенного человека?
Если Буратино назначен Папой Карлой в печку, - Буратину не спасти. Тем более - папе Карле, который и назначил его в огонь.
Если Буратино назначен на место в саду, он придет туда и так, - от чего его спасать?
Сам смысл слова спасения у вас пропадает. Ибо спасение подразумевает ХОТЯ БЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИ - ДВА возможных исхода. Плохой исход должен придти как бы сам собой. А ХОРОШИЙ исход приносит условный спаситель своим вмешательством.
Вылечить мертвого невозможно.
Лечить здорового бессмысленно.
Спасают БОЛЬНОГО, НО ЕЩЕ ЖИВОГО. ДА, тут еще есть смысл беседовать о каком-то спасении.

Куда ни взгляни, Ваше учение нелепо в каждой точке.

А вы не знаете от чего спасает Господь? Вопрос риторический. Если хотите понять то на этой страничке масса материала и статей на эту тему. Прочтите, если есть желание, а спорить и убеждать вас не собираюсь.

Artur Sharakhimov
30.06.2023, 21:06
Христос Арминианства – пострадал на кресте за всех и каждого и таким образом приобрел возможность для спасения каждого человека. Сама смерть Христа на кресте, хотя и называется «подвигом», не способна, без положительного выбора грешника, спасти кого-либо конкретно, потому что, многие и многие из тех, ради кого Он умер, согласно Арминианству, – погибали и погибают.

Христос Библии – умер только за избранных Богом грешников и Своим подвигом, Он действительно приобрел вечное искупление и спасение для всех тех, ради кого Он и положил Свою душу. Смерть Его была заместительным несением проклятия за грехи народа. Эта жертва умилостивления действительно удалила всю вину беззаконий Его избранных людей:

«родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Матф. 1:21).

«ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Лук. 19:10).

«Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. Как Отец знает Меня, [так] и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец» (Иоан. 10:14-15).

«Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам» (Иоан. 10:26).

«Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20:28).

«… за преступления народа Моего претерпел казнь» (Ис. 53:8) .

«Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились» (Ис. 53:5).

«Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых» (Евр.10:14).

«Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его» (Рим. 5:10).

«Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Еф. 5:25).

«и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление» (Евр. 9:12).

«потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом» (1 Пет. 3:18).

«На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет» (Ис. 53:11).

Тимофей-64
30.06.2023, 21:54
А вы не знаете от чего спасает Господь? Вопрос риторический. Если хотите понять то на этой страничке масса материала и статей на эту тему. Прочтите, если есть желание, а спорить и убеждать вас не собираюсь.
Не в первый раз уходите от ответов, даже от обсуждения тех вопросов, которые не глупы, не из пальца высосаны, а вполне ясны и практичны.
Завалили тут грудой цитат, ни одна из которых не доказывает кальвинистской точки зрения.

Artur Sharakhimov
30.06.2023, 22:29
Не в первый раз уходите от ответов, даже от обсуждения тех вопросов, которые не глупы, не из пальца высосаны, а вполне ясны и практичны.
Завалили тут грудой цитат, ни одна из которых не доказывает кальвинистской точки зрения.

Я же вам ясно указал на источники, если желаете, то можете ознакомиться. Спорить и доказывать не буду, называйте как хотите.

Artur Sharakhimov
30.06.2023, 22:34
Христос Арминианства – теряет многих, кого ранее «спас», потому что они не сохраняют веру. Даже если он и дает им «гарантию на вечность с Богом», как некоторые говорят, эта «гарантия» или «уверенность во спасении» на самом деле не основывается на незыблемости Его воли и совершенного Им подвига, а на выборе, который грешник делает когда «принимает Христа в свое сердце». То есть, место на небесах обеспечивается актом «свободной воли».

Христос Библии – хранит Своих избранных людей, так что они никогда не потеряют спасение но устоят в вере до конца. Он сохраняет их всевластной избирающей волей Его Отца, силою Своей смерти, и державным могуществом Его Духа:

«Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Иоан. 5:24).

«Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам. Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего» (Иоан. 10:26-29).

«Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил» (Рим. 8:29-30).

«Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8:35-39).

«Избранным по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится. Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас, силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время» (I Пет. 1:2-5).

«Могущему же соблюсти вас от падения и поставить пред славою Своею непорочными в радости, Единому Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь» (Иуд. 1:24-25).

Artur Sharakhimov
30.06.2023, 22:38
В истории Церкви кальвинизм – это название реформатов и пресвитериан как ветвей протестантской Реформации.Эти церкви называются “реформатскими” в Германии, Франции, Швейцарии и Нидерландах. В Англии, Шотландии и на севере Ирландии они называются пресвитерианскими. Их вера изложена в письменных заявлениях и исповеданиях. Среди вероисповеданий Реформатских Церквей – Гейдельбергский катехизис, Бельгийское исповедание веры, Каноны Дортского Синода. Крупнейшими пресвитерианскими вероисповеданиями являются Вестминстерское Исповедание веры и Вестминстерский Катехизис. Все эти исповедания в основе своей согласны друг с другом.

Реформатские и Пресвитерианские Церкви настаивают на том, что учение, изложенное в этих исповеданиях, то, что сейчас называется кальвинизмом – это Божественное Откровение в Священном Писании. Кальвинизм основан на Писании. Он полностью разделяет протестантский принцип sola scriptura (только Писание). Доктрина Писания является самой основой кальвинизма. Поэтому ошибочно определять кальвинизм иначе как веру, основанную на Писании.

Гостья
30.06.2023, 22:41
Я же вам ясно указал на источники, если желаете, то можете ознакомиться. Спорить и доказывать не буду, называйте как хотите.

Конечно не будете. Нет у Вас доказательств. Все аргументы кальвинистов давно рассмотрены и опровергнуть. Предопределению предшествует предузнание. И Бог захотел дать человеку выбор. Что бы Вы там себе не придумали. И ни один кальвинист не может быть уверен в своём избрании. И когда предстанете перед Богом, Вы не скажете - Господи я грешил потому что это Ты произвел во мне такое хотение и действие. Вот тогда Вы с ужасом узнаете, что это были Вы сами. И ещё что у Вас был выбор грешить или не грешить. И что отвечать придётся за СВОЙ выбор в сторону греха.

Artur Sharakhimov
30.06.2023, 22:43
Конечно не будете. Нет у Вас доказательств. Все аргументы кальвинистов давно рассмотрены и опровергнуть. Предопределению предшествует предузнание. И Бог захотел дать человеку выбор. Что бы Вы там себе не придумали. И ни один кальвинист не может быть уверен в своём избрании. И когда предстанете перед Богом, Вы не скажете - Господи я грешил потому что это Ты произвел во мне такое хотение и действие. Вот тогда Вы с ужасом узнаете, что это были Вы сами. И ещё что у Вас был выбор грешить или не грешить. И что отвечать придётся за СВОЙ выбор в сторону греха.

Мне нет дела до вашего отношения к этим людям называющими себя кальвинистами или реформатами. Ваше отношение вы высказали еще ранее. Вы создали у себя в голове некое чучело кальвинизма и с успехом его атакуете. Как говорится - успехов вам на этом порище.:)

Гостья
30.06.2023, 22:46
Мне нет дела до вашего отношения к этим людям называющими себя кальвинистами или реформатами. Ваше отношение вы высказали еще ранее. Вы создали у себя в голове некое чучело кальвинизма и с успехом его атакуете. Как говорится - успехов вам на этом порище.:)
Ну у Вас ведь тоже в голове мифический арминианин, воздающий славу человеку, а не Богу.

Artur Sharakhimov
30.06.2023, 22:48
Ну у Вас ведь тоже в голове мифический арминианин, воздающий славу человеку, а не Богу.

фантазируйте далее, у вас это отлично получается. Простите, я вас определил в игнор, сегодня решил отменить игнор, надеялся что в вашем поведении и лексике что то изменилось к лучшему, но к сожалению я ошибся. Добавляю вас вновь в игнор, простите.

Artur Sharakhimov
30.06.2023, 22:58
Кальвинизм ставит задачу провозглашать Писание. Проповедь Писания, в Церкви и вне ее, является центральным интересом кальвинизма. Неверно было бы думать, что кальвинизм – это теоретическая, отвлеченная наука, которой занимаются интеллигенты в башне из слоновой кости. Реформация всегда стремилась и сегодня стремится проповедовать Евангелие, в котором есть сила Божия ко спасению для каждого верующего.

Artur Sharakhimov
30.06.2023, 23:07
Кальвинизм можно по праву рассматривать как совокупность нескольких основных доктрин – это так называемые пять пунктов кальвинизма. Но здесь надо быть осторожными. Исторически сложилось так, что будет не вполне верным называть эти доктрины собственно кальвинистскими. В этих вопросах нет принципиальных различий между Лютером и Кальвином. Эти два главных реформатора были согласны в учении о прелопределении, о порочности погибшего человека и об оправдании только верой. Действительно, почти без исключения, все реформаторы имели в виду, что мы сейчас называем кальвинизмом. Кроме того, пять пунктов кальвинизма как таковые, как специфические доктрины кальвинизма, возникли уже после смерти Кальвина. Они были сформулированы на Синод Реформатских Церквей в Нидерландах в 1618-l619 гг. в Дорте. Дортский Синод дал ответ на нападки в виде пяти доктрин, распространявшихся среди реформатов группой, которая известна как ремонстранты или арминиане. Это Синод изложил, исповедовал и разъяснил пять пунктов своих Канонов. Но именно Кальвин разработал эти истины систематически и в полном объеме, и поэтому они по праву могут связываться с его именем.

Artur Sharakhimov
01.07.2023, 00:29
Полное падение является одним из пяти пунктов кальвинизма Эта доктрина учит, что человек, каждый человек, по своей природе греховен и зол – целиком и полностью греховен и зол. Помимо благодати Божией, в человеке нет добра и нет возможности творить его. Под добром имеется в виду то, что угодно Богу, а именно – дела, которые имеют свое начало в вере в Иисуса Христа, в Его стандартах Закона Божия и имеют своей целью Божию славу. От зачатия и рождения, каждый человек виновен перед Богом и достоин вечного проклятия.

Это тяжкое падение человечества произошло в Адаме, как сказано в Рим. 5:12: «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, и потому смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили.» Каждый человек не только виновен от зачатия и рождения, но он также является растленным, то есть порочным. Это и является полным падением. Один из плодов этого бедствия – это связанность или рабство человеческой воли. Воля каждого человека, помимо освобождения благодатью Духа Христова, находится в рабстве дьяволу и греху. Человек добровольно в рабстве, но это рабство. Он не имеет воли или желания избрать Бога, спасение и добро.

Artur Sharakhimov
01.07.2023, 09:21
Кальвинизм НЕ учит, что Бог ввел людей в грех или что люди грешат, сами того не желая, но он учит, что тем не менее по природе духовное состояние человека таково, что он не может помыслить, иметь намерение или делать добро пред Богом. В этой доктрине Лютер и Кальвин были вполне согласны. Действительно, Лютер написал книгу Рабство воли, в которой он утверждал, что основная проблема Реформации, главное различие между подлинным протестантизмом и католицизмом состоит в том, имеет ли естественный человек свободу. Кальвинизм являет себя как чистый протестантизм в утверждении Вестминстерского Исповедания веры 9:3-4:

По причине грехопадения человек полностью утратил всякую способность воли к духовному добру, сопутствующему спасению. Поэтому человек по своей природе, будучи всецело отвращен от добра, мертвый во грехах – не способен своими собственными усилиями изменить себя или приготовить себя к этому изменению. Когда Бог изменяет грешника и приобщает его к благодатному состоянию, тогда человек освобождается от природных уз греха и становится, по одной лишь благодати, способным по своей воле желать и делать добро духовное.

Artur Sharakhimov
01.07.2023, 09:33
Еще один из пяти пунктов кальвинизма – это истина ограниченного искупления. Спасение для людей возможно только в Иисусе Христе, Вечном Сыне Божием во плоти. Это освобождение произошло в смерти Христа на кресте. Его смерть была для искупления грехов, поскольку Он удовлетворил правду Божию, пострадав будучи наказан Божьим гневом вместо нас, которые заслужили этот гнев за наши грехи. Смерть Иисуса действенна, ибо Он Спаситель! В Нем спасены все, ради кого Он умер. Наказание каждого, вместо кого умер Иисус, удалено. Он умер за некоторых, конкретных людей, а не за всех без исключения. Его Искупление ограничено только тем числом людей, за которых Он умер и которых Он искупил. Они являются Его народом (Мтф. 1:21), Его овцами (Иоанн 10:15: «Я полагаю жизнь Свою за овец»), многими, кого Отец дал Ему (Иоанн. 17:2).

Кальвинизм – это НЕ утверждение, что тому, кто стремится ко спасению, будет отказано, но кальвинизм учит, что смерть Иисуса реально спасительна, что она действенна, что она не была напрасной.

Artur Sharakhimov
01.07.2023, 10:02
Господь Иисус, Своим совершенным послушанием и принесением Себя в жертву, которую Он вечным Духом принес Богу раз и навсегда, полностью удовлетворил справедливость Своего Отца, искупил всех, кого Отец дал Ему, искупил не только в примирение, но в вечное наследование Царства Небесного

… Ко всем тем, для кого Христос приобрел искупление, Он безусловно и действенно прилагает и сообщает его (ВИВ 8:5, 8).

Artur Sharakhimov
01.07.2023, 10:09
Неодолимая благодать, или действенная благодать, является третьим из пяти пунктов кальвинизма. Эта доктрина относится к реальному спасению погибших людей через применение к ним искупления, совершенного на Кресте. Это дело спасения – полностью дело Бога, оно происходит только по благодати. В отрицательном смысле это означает две вещи. Во-первых, спасение человека в любом случае не является чем-то, что любой человек заслуживает, или делает самостоятельно. Во-вторых, спасение – это вообще не дело человека, ни полностью, ни частично. Человек не сотрудничает с Богом в деле своего спасения. В положительном смысле спасение по благодати означает, что спасение свободно даруется людям Богом, исключительно по Его любви и доброте. Кроме того, это означает, что спасение осуществляется путем Божьей власти, то есть Святым Духом. Он восстанавливает, Он призывает, Он дает веру, Он освящает, Он прославляет. Это дело спасения и сила благодати, которой Святой Дух выполняет это дело. Исполняя эту работу, Дух благодати не делает спасение лишь возможным для человека, но действительно спасает его. Это не попытка Бога, результат которой в конечном счете зависит от человека – которого Бог пытается спасти, но, возможно, безрезультатно; но это суверенный и неизменный план Божий по созданию нового человека, который во славу Божию спасен как новая тварь в Иисусе Христе.

Кальвинизм – это НЕ утверждение, что Бог силой тащит людей на Небо, но кальвинизм утверждает, что Бог делает способным ко спасению человека, который прежде этого не желает. Каноны Дортского Синода описывают спасение через работу неодолимой благодати таким образом:

это всецело Божественное деяние, одновременно мощное и желанное, чудесное, скрытое и невыразимое, которое не меньше и не уступает по силе деянию творения или воскрешения из мертвых, как об этом учит Писание (вдохновленное Творцом этого деяния). Поэтому все те, в чьих сердцах Бог действует таким чудесным образом, — определенно, непоколебимо и действенно возрождены и действительно веруют (КДС III/IV:12).

Artur Sharakhimov
01.07.2023, 10:18
Доктрина стойкости святых, или “вечной безопасности”, как некоторые называют это, следует из истинности непреодолимой благодати. Ни один человек, которому Бог дает благодать Святого Духа, не может погибнуть, потому что благодать Духа сохранит его до полного спасения в День Христов.

НЕ является кальвинизмом утверждение, что можно поступать как заблагорассудится и все равно спастись, или что святые не могут грешить. Отвергая такие обвинения, кальвинизм учит, что Святой Дух спасает нас, ведет нас, укрепляя нашу веру, и дарует стойкость.

Что же касается падений христиан, святые могут совершить, а иногда и совершают даже великие грехи, но помощь Духа всегда освободит их и приведет к покаянию. Кальвинизм дарует всем верующим неизмеримо-драгоценное утешение:

Верующие могут быть уверенными и становятся таковыми по мере их веры, которой они твердо веруют, что они есть и всегда будут истинными и живыми членами Церкви, и что они имеют прощение грехов и вечную жизнь (КДС

V:9).

Гостья
01.07.2023, 10:27
фантазируйте далее, у вас это отлично получается. Простите, я вас определил в игнор, сегодня решил отменить игнор, надеялся что в вашем поведении и лексике что то изменилось к лучшему, но к сожалению я ошибся. Добавляю вас вновь в игнор, простите.

Да пожалуйста, сколько угодно. На форуме я пишу не для Вас, а для тех, кто зайдёт и будет читать. И вот для них я и пишу. Люди, если бы вы знали сколько людей погубила это учение о непреодолимой благодати. У нас в церкви были люди которые ходили, приближались к Богу, но тут им рассказали об избрании и о том что Бог людей сам притащит. А если не избран то бесполезно ходить и молиться. И люди ушли и сидят и ждут когда же Бог их за шкирку в церковь притащит. А время идёт.... А Бог этому не учит. Это сатанинское учение. Бог говорит всем - вот сегодня день спасения. Сегодня надо бежать к Богу, а не ждать непреодолимой силы. Это учение отвращает людей от Бога. Церкви, которые приняли это учение не растут а уменьшаются. Бог перестал приводить туда людей. В общем - люди не слушайте кальвинистов и спешите покаяться и примириться с Богом . Бог принимает всех.

Artur Sharakhimov
02.07.2023, 12:00
The preacher is not the cook of salvation. They are the waiter...They deliver what good food God has ordered and prepared for His church..
It is not for the preacher to come up with their recipes and condiments of salvation..
James Nyahuye Guyo

Artur Sharakhimov
02.07.2023, 12:03
Спасение, о котором идет речь, имеет свой источник в Божьем вечном избрании. Истина об избрании является еще одним из характерных учений кальвинизма. Бог от вечности избрал или выбрал во Христе ко спасению некоторых людей из погибшего человеческого рода Это избрание было безусловным, благодатным и свободным, оно не имело своим основанием чего-либо в избранных. Отвержение вытекает из этого. Бог не избирал всех людей, но Своим вечным постановлением Он отверг некоторых из них. Нет никакой существенной разницы между пониманием осуждения, при котором Бог проходит мимо некоторых людей на основании Своего вечного постановления об избрании (то есть, по сути, Божественного решения об их вечной судьбе) или же его пониманием как положительного постановления о том, что некоторые люди погибнут за их неверие и непослушание. Избрание и осуждение составляют предопределение – доктрину о том, что Бог определяет судьбу всех людей в Вечности. Эта истина считается отличительной чертой кальвинизма, но это не совсем точно. Сердце Реформатской Церкви – это избрание, Божие благодатное избрание нас, грешников, виновных и порочных, достойных только проклятия, ко спасению.

Избрание является всецелым источником спасения! Как таковое, оно является главным, решающим, убедительным доказательством, и гарантирует, что спасение избранных – это спасение, которое не зависит от человека, но от Бога, что спасение не человеческая идея, не человеческое дело, но дело Божие, не человеческое решение, но Божие вечное решение для человека.

Сам Кальвин понимал предопределение как окончательное, убедительное и неопровержимое свидетельство, гарантию благодатного спасения. Поэтому в окончательной редакции своего Наставления (1559) Кальвин уделил предопределению место в конце III книги, после обращения, искупления во Христе и спасения на основе искупления через дар Духа Святого. Кальвин писал:

Мы никогда не убедимся как следует, что источник нашего спасения – даруемая даром Божья милость, пока не признаем предвечное избрание Божие. Оно откроет нам Божию милость в противопоставлении: Он не принимает всех людей без различия в надежду на спасение, но дает одним то, в чем отказывает другим (НХВ 3.21.1; Наставление в христианской вере. Т.2. М.,1998. С.376).

Artur Sharakhimov
02.07.2023, 12:15
Евангелие провозглашает бедственное состояние человека как его полное падение, в том числе рабство его воли. Еф. 2:1 констатирует духовное состояние грешника до дарования ему Духа Христова: он «мертв по преступлениям и грехам.» Грешник духовно мертв, у него нет никаких возможностей творить добро, и нет возможности и стремления изменить такое состояние. Он беспомощен, и его состояние безнадежно – это беспомощность и безнадежность смерти. Рим. 8:7-8 говорит то же самое о падении человека: «Плотские помышления суть вражда против Бога, ибо они закону Божию не покоряются, да и не могут. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.» Плотской разум имеет ту же природу, что и человек, в силу естественного происхождения. Те, кто не родился вновь от Духа Христова, находятся вне Иисуса Христа. Их духовное состояние таково, что они не могут угодить Богу, и все, что они могут сделать, это грех. Чтобы обрести свободу и угодить Богу, грешник должен пережить в себе действие Духа Иисуса Христа (Фил. 2:13).

Artur Sharakhimov
02.07.2023, 12:40
Евангелие провозглашает смерть Христа как смерть, которая фактически искупила некоторых людей, а не смерть, которая просто делает спасение возможным для всех людей. Сам Иисус учил о таком значении Своей смерти в Иоанн. 10:15: «… Я полагаю жизнь Свою за овец.» Чуть дальше в той же главе Господь указывает, что некоторые люди не включены в число овец. «Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам» (26). Он умер за некоторых людей – овец, в отличие от тех, которые не являются Его овцами. Иисус описывает Свою смерть также в Мтф. 20:28: «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления (по-гречески буквально вместо) многих.» Важный момент заключается не столько в том, что Он говорит о тех, для кого Он умер, как о “многих,” а не как обо «всех», сколько в том, что Он говорит о Своей смерти, как о служении во искупление других. Своей смертью Он заплатил Богу цену искупления за многих грешников. Он совершил это, добровольно отказавшись от Своей жизни. Результатом явилось то, что Его смерть освобождает всех, за кого Он умер, от греха, смерти и ада. Ни один человек, за которого Он умер, не погибнет. Не погибнет никто, за кого дано Искупление. Это Евангелие проповедовал уже Пророк Исайя (Ис. 53), говоря, что Мессия понесет страдания за беззакония народа Божия, будучи поражен Богом вместо него.

Artur Sharakhimov
02.07.2023, 12:46
Евангелие провозглашает непреодолимую благодать, как силу, что позволяет избрать грешников. Она не может быть иной, если грешник является “мертвым по преступлениям и грехам”. После этого утверждения в Еф. 2:1 апостол далее учит о непреодолимой благодати в стихах 4-5: «Бог, богатый милостью, по своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом – благодатью вы спасены.» Спасение грешника – это Божие воскрешение его из мертвых, сопоставимое с чудом воскрешения Иисусом физически мертвых. О воскресении можно сказать две вещи: это дело только Бога, в котором воскресшие никак не будут участвовать, и Бог всегда достигнет Своей цели, воскресив мертвых. В стихе 10 этой главы Павел сравнивает дело спасения, в котором мы предназначены к добрым делам и является исключительно творческим делом Божиим, с творением в целом. «Ибо мы Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела.» Иисус объяснил в Иоанн. 6:44, что спасение происходит суверенной властью Всемогущего Бога: «Никто не придет ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня.»

Artur Sharakhimov
03.07.2023, 00:30
Евангелие провозглашает стойкость святых. Иисус сказал: «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их, и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек, и никто не похитит их из руки Моей … Я и Отец – одно» (Иоанн. 10:27-30). Иисус дает вечную жизнь для каждой из Своих овец, и ни один из Его святых не погибнет. Нельзя, чтобы кто-то мог похитить святого из Божией руки, то есть, привести возрожденное чадо Божие от спасения к погибели. Причина тому – не в силе святых, но в силе благодати Божией. Эти слова Иисуса – утешительная истина стойкости святых, которая зависит только от избрания и неодолимой благодати. Святые стойки, потому что Отец дал их Иисусу, и потому, что Иисус дает (не пытается дать, но: дает) им жизнь вечную.

Евангелие провозглашает Божие избрание как источник и основу спасения. Эта истина на самом деле является ядром еще Ветхого Завета: Бог избрал Израиль ко спасению, отвергнув другие народы. Посредник Ветхого Завета говорит об Израиле:

Тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле. Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас, ибо вы малочисленнее всех народов, но потому, что любит вас Господь (Втор. 7:6-8).

Гостья
03.07.2023, 08:52
Евангелие провозглашает стойкость святых. Иисус сказал: «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их, и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек, и никто не похитит их из руки Моей … Я и Отец – одно» (Иоанн. 10:27-30). Иисус дает вечную жизнь для каждой из Своих овец, и ни один из Его святых не погибнет. Нельзя, чтобы кто-то мог похитить святого из Божией руки, то есть, привести возрожденное чадо Божие от спасения к погибели. Причина тому – не в силе святых, но в силе благодати Божией. Эти слова Иисуса – утешительная истина стойкости святых, которая зависит только от избрания и неодолимой благодати. Святые стойки, потому что Отец дал их Иисусу, и потому, что Иисус дает (не пытается дать, но: дает) им жизнь вечную.

Евангелие провозглашает Божие избрание как источник и основу спасения. Эта истина на самом деле является ядром еще Ветхого Завета: Бог избрал Израиль ко спасению, отвергнув другие народы. Посредник Ветхого Завета говорит об Израиле:

Тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле. Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас, ибо вы малочисленнее всех народов, но потому, что любит вас Господь (Втор. 7:6-8).

Тем не менее любой человек, не еврей по крови, мог присоединиться к народу Божьему. Даже Руфь моавитянка, даже Раав блудница поверили Богу и присоединились к Израилю. И не просто присоединились, а вошли в родословие Сына Божьего. Бог дает людям возможность стать Его народом. Тем более сейчас.

Тимофей-64
04.07.2023, 11:30
Тем не менее любой человек, не еврей по крови, мог присоединиться к народу Божьему. Даже Руфь моавитянка, даже Раав блудница поверили Богу и присоединились к Израилю. И не просто присоединились, а вошли в родословие Сына Божьего. Бог дает людям возможность стать Его народом. Тем более сейчас.
Учение о предопределении человека К ОСУЖДЕНИЮ, то есть, кальвинизм, доведенный ДО ЛОГИЧНОГО КОНЦА,
предполагает СЕГРЕГАЦИЮ людей.
В истории раньше всего этот взгляд породил гностическое разделение на иликов, психиков и пневматиков. И тут Павел заметил, какой плохой пас он дал врагам Божиим. И тотчас свое учение о предопределении к СПАСЕНИЮ (все же не к осуждению) сменил на пастырские послания, где говорится, что Христос - спаситель ВСЕХ человеков.
Затем учение о сегрегации породило расизм, нацизм и в конечном счете даже марксизм. То есть, разделение человечества на эльфов и орков по формальному или даже неформальному признаку.
У нас на карте есть две Америки.
Южная колонизована римо-католиками, не держащимися жесткого предопределения к осуждению.
Северная - пуританами, законченными кальвинюгами.
В Южной индейцы составляют 90%.
В Северной - хорошо, если 10%.
Наглядно, да?
К вопросу, что такое геноцид и как его оправдывают.
Законченный кальвинизм, доведенный, повторяю, до конца, повелит избранным эльфам освободить человечество от орков. И будет - см. Северную Америку. А до нее - Швейцария, Ирландия, Франция и т.д., не кучи, а ГОРЫ ТРУПОВ, убитых в религиозных войнах, раскрученных кальвинистами, дошедшими до этого самого логического КОНЦА.

Современных кальвинистов, если что и спасает, то их НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ. До сатанинского конца своего учения они обычно все-таки НЕ ДОХОДЯТ. И это хорошо, конечно. Плохо то, что они не видят, не хотят признавать, к чему на самом деле ведет их учение, если его последовательно и логично продолжить.

Тимофей-64
04.07.2023, 11:39
Бог избрал Израиль ко спасению, отвергнув другие народы. Посредник Ветхого Завета говорит об Израиле:

Тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле. Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас, ибо вы малочисленнее всех народов, но потому, что любит вас Господь (Втор. 7:6-8).
Бог избрал Израиль не ко спасению, а чтобы в нем родился СПАСИТЕЛЬ.
И Спаситель ВСЕХ народов.
Спаситель ВСЕХ человеков.
Немедленно после вознесения Спасителя на Небеса, Израиль, как народ, ПОТЕРЯЛ свое исключительное положение и с тех пор относительно Бога, ПО ПИСАНИЮ НОВОГО ЗАВЕТА, спасается равно с язычниками на ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ.
А основание это общее - вера в Иисуса, как Христа и Спасителя. Моего лично - раз, и всех человеков - два.

А без Спасителя, родившегося от племени Давидова, НЕТУ СПАСЕНИЯ. Никому.
Ни язычникам, ни евреям. Одни вне закона погибнут, другие по закону осудятся. Что так, что эдак - плохо все равно.
Так где же Израиль избран ко СПАСЕНИЮ? - Нету этого вообще.
Тем более нету второй половины Вашей фразы, что другие народы Бог отверг.
Христос, придя на землю, ПОКАЗАЛ ЛЮДЯМ Бога, Отца Своего, Которого они раньше не знали. И оказалось, что Его Отец как раз-таки НЕ ОТВЕРГАЕТ прочие народы, а призывает их КО СПАСЕНИЮ, уже по-настоящему.

Artur Sharakhimov
04.07.2023, 20:06
Бог избрал Израиль не ко спасению, а чтобы в нем родился СПАСИТЕЛЬ.
И Спаситель ВСЕХ народов.
Спаситель ВСЕХ человеков.
Немедленно после вознесения Спасителя на Небеса, Израиль, как народ, ПОТЕРЯЛ свое исключительное положение и с тех пор относительно Бога, ПО ПИСАНИЮ НОВОГО ЗАВЕТА, спасается равно с язычниками на ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ.
А основание это общее - вера в Иисуса, как Христа и Спасителя. Моего лично - раз, и всех человеков - два.

А без Спасителя, родившегося от племени Давидова, НЕТУ СПАСЕНИЯ. Никому.
Ни язычникам, ни евреям. Одни вне закона погибнут, другие по закону осудятся. Что так, что эдак - плохо все равно.
Так где же Израиль избран ко СПАСЕНИЮ? - Нету этого вообще.
Тем более нету второй половины Вашей фразы, что другие народы Бог отверг.
Христос, придя на землю, ПОКАЗАЛ ЛЮДЯМ Бога, Отца Своего, Которого они раньше не знали. И оказалось, что Его Отец как раз-таки НЕ ОТВЕРГАЕТ прочие народы, а призывает их КО СПАСЕНИЮ, уже по-настоящему.

По вашему представители ВЗ израиля не имели спасения?

Тимофей-64
04.07.2023, 20:12
По вашему представители ВЗ израиля не имели спасения?
Они поимели спасение с ПРИХОДОМ Спасителя.
Без Него никто не имел спасения.
Если бы такой путь спасения существовал бы (хотя бы для немногих), то надо не Богу воплощаться и идти на крест, а нужно просто хорошо РАССКАЗАТЬ про такой чудесный путь. И Христос тогда напрасно умер.

Алекс
04.07.2023, 20:20
Они поимели спасение с ПРИХОДОМ Спасителя.
Без Него никто не имел спасения.
Если бы такой путь спасения существовал бы (хотя бы для немногих), то надо не Богу воплощаться и идти на крест, а нужно просто хорошо РАССКАЗАТЬ про такой чудесный путь. И Христос тогда напрасно умер.

А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им. (Гал.3:12)

Все дело в том, что закон сложно исполнить. И по мере развращения людей с годами это было все сложнее и сложнее. Поэтому пришел Христос и даровал всем благодать (спасение по вере).

Artur Sharakhimov
04.07.2023, 20:53
Они поимели спасение с ПРИХОДОМ Спасителя.
Без Него никто не имел спасения.
Если бы такой путь спасения существовал бы (хотя бы для немногих), то надо не Богу воплощаться и идти на крест, а нужно просто хорошо РАССКАЗАТЬ про такой чудесный путь. И Христос тогда напрасно умер.

То есть весь ВЗ Израиль в аду? Так?

Тимофей-64
04.07.2023, 21:00
То есть весь ВЗ Израиль в аду? Так?
Нет, не так!
Люди изведены из ада Христом.
Те, кто поверили в Него. Павел свидетельствует, что Он снисходил в преисподняя земли.
И Петр тоже пишет, что Он проповедал в темнице духам людским.

Artur Sharakhimov
04.07.2023, 21:24
Нет, не так!
Люди изведены из ада Христом.
Те, кто поверили в Него. Павел свидетельствует, что Он снисходил в преисподняя земли.
И Петр тоже пишет, что Он проповедал в темнице духам людским.

ТО есть Отец поместил в ад от куда нет выхода, так говорит Писание, но Иисус пошел против Отца .....И работа Духа здесь вообще никаким боком не стоит... Нигде в Писании ничего нет о том что Иисус проповедовал в аду.

Тимофей-64
04.07.2023, 21:53
ТО есть Отец поместил в ад от куда нет выхода, так говорит Писание, но Иисус пошел против Отца .....И работа Духа здесь вообще никаким боком не стоит... Нигде в Писании ничего нет о том что Иисус проповедовал в аду.
...быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сошед, проповедал (1 Пет.3, 19). См. также Еф. 4, 9. СХОДИЛ В преисподние места земли. Так и написано.
Отец поместил всех в то место, откуда в свое время и вывел. Через Сына, по воле Отца проложившего им дорогу на выход.
И стал Сын Спасителем всех, живых и мертвых на момент Его пришествия. Потому и будет Судиею их.
И работа Духа тут притом, что и сущим во аде праведникам ВЗ было дано УВИДЕТЬ И ПОНЯТЬ, что произошло на земле с Сыном Человеческим.

Artur Sharakhimov
04.07.2023, 22:19
...быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сошед, проповедал (1 Пет.3, 19). См. также Еф. 4, 9. СХОДИЛ В преисподние места земли. Так и написано.
Отец поместил всех в то место, откуда в свое время и вывел. Через Сына, по воле Отца проложившего им дорогу на выход.
И стал Сын Спасителем всех, живых и мертвых на момент Его пришествия. Потому и будет Судиею их.
И работа Духа тут притом, что и сущим во аде праведникам ВЗ было дано УВИДЕТЬ И ПОНЯТЬ, что произошло на земле с Сыном Человеческим.

Где говорится что сошел в ад? Скажу сразу, что эту версию Реформатские церкви отвергают как небиблейскую. Иисус не сходил в ад и не проповедовал там.
https://www.youtube.com/watch?v=22a2hcSn4R4&t=4s&ab_channel=RenatIlyasov

Тимофей-64
05.07.2023, 09:07
Где говорится что сошел в ад? Скажу сразу, что эту версию Реформатские церкви отвергают как небиблейскую. Иисус не сходил в ад и не проповедовал там.
Ну значит, одно из двух, коли так.
1. Либо все умершие до Христа, в аду. Как были, так и есть. Авраам, друг Божий, оправдавшийся верою, - во главе их.
2. Либо для спасения людей пришествие Христово и Его страдание НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. И можно спасаться и угождать Богу спокойно "по-Авраамовски", абсолютно не веруя в Иисуса Христа.

Выбирайте!

Artur Sharakhimov
05.07.2023, 09:23
Ну значит, одно из двух, коли так.
1. Либо все умершие до Христа, в аду. Как были, так и есть. Авраам, друг Божий, оправдавшийся верою, - во главе их.
2. Либо для спасения людей пришествие Христово и Его страдание НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. И можно спасаться и угождать Богу спокойно "по-Авраамовски", абсолютно не веруя в Иисуса Христа.

Выбирайте!

Выбирайте- либо вы ошибаетесь, либо очень ошибаетесь. С какой стати я должен что то из вашей фантазии выбирать? Разбирайтесь с этим сами. Видео смотрели?

Artur Sharakhimov
05.07.2023, 09:27
Ну значит, одно из двух, коли так.
1. Либо все умершие до Христа, в аду. Как были, так и есть. Авраам, друг Божий, оправдавшийся верою, - во главе их.
2. Либо для спасения людей пришествие Христово и Его страдание НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. И можно спасаться и угождать Богу спокойно "по-Авраамовски", абсолютно не веруя в Иисуса Христа.

Выбирайте!

Если хотите разобраться то посмотрите видео. Если вы просто хотите протолкнуть свою идею, то не имеет смысла