PDA

Просмотр полной версии : Андрей Ткачев о Баптистах



Алекс
01.07.2023, 08:00
Добрый день!
Как то я открыл ютуб и наткнулся на очень интересный ролик.
Он короткий. Посмотрите.
Я полностью согласен с Андреем Ткачевым на счет баптистов.
Мне они нравятся :)
Все по Библии, здравое учение, нет тарабарщины "на языках", против алкоголя, порядочные, честные. Молодцы одним словом.


https://www.youtube.com/watch?v=jgTYT1iSZS4

Heruvimos
01.07.2023, 13:45
Добрый день!
Как то я открыл ютуб и наткнулся на очень интересный ролик.
Он короткий. Посмотрите.
Я полностью согласен с Андреем Ткачевым на счет баптистов.
Мне они нравятся :)
Все по Библии, здравое учение, нет тарабарщины "на языках", против алкоголя, порядочные, честные. Молодцы одним словом.


https://www.youtube.com/watch?v=jgTYT1iSZS4

2Пет 2:3: "И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет."

Алекс
01.07.2023, 14:10
2Пет 2:3: "И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет."

Зря вы так.
Зачем ссориться конфессиям? Я за МИР.

А также не путайте то, что сказано от чистого сердца с тем, что сказано из лести. Это разное.

Heruvimos
01.07.2023, 14:37
Зря вы так.
Зачем ссориться конфессиям? Я за МИР.

А также не путайте то, что сказано от чистого сердца с тем, что сказано из лести. Это разное.
Я про чистое сердце промолчу, мне отсюда не видно состояние его сердца. Я вижу лесть. Кстати, баптисты сидят на богослужении, во время проповеди, а не стоят. Многие ушли из православия в сознательном возрасте, в результате исследования Писания. Они не нашли в Писании основания для православного исповедания. Моя жена, в молодости, например, ушла от баптистов в адвентизм, не найдя основания в Писании, для отвержения святости субботнего дня.

Алекс
01.07.2023, 14:39
Я про чистое сердце промолчу, мне отсюда не видно состояние его сердца. Я вижу лесть. Кстати, баптисты сидят на богослужении, во время проповеди, а не стоят. Многие ушли из православия в сознательном возрасте, в результате исследования Писания. Они не нашли в Писании основания для православного исповедания. Моя жена, в молодости, например, ушла от баптистов в адвентизм, не найдя основания в Писании, для отвержения святости субботнего дня.

И все же МИР - великое дело!!!

У адвентистов мне нравиться, что 10 заповедей чтут.

Heruvimos
01.07.2023, 14:51
И все же МИР - великое дело!!!

У адвентистов мне нравиться, что 10 заповедей чтут.

Мир это не Бог, Александр. Поклоняется следует Богу. К миру нужно стремиться, но не ценой пожертвования истиной. Истина важнее мира. Это вопрос приоритетов. Их важно расставлять правильно. На первом месте Христос, который есть Истина. А мир - эту уж как получится. В Писании сказано : Ис 48:22: "Нечестивым же нет мира, говорит Господь."
Дело в том, что Бог заключил мир с теми, кто покаялся и обратился, приняв Жертву Иисуса Христа верой. С нечестивыми Бог мира не заключал, и не обещал им его.

Алекс
01.07.2023, 16:22
Мир это не Бог, Александр. Поклоняется следует Богу. К миру нужно стремиться, но не ценой пожертвования истиной. Истина важнее мира. Это вопрос приоритетов. Их важно расставлять правильно. На первом месте Христос, который есть Истина. А мир - эту уж как получится. В Писании сказано : Ис 48:22: "Нечестивым же нет мира, говорит Господь."
Дело в том, что Бог заключил мир с теми, кто покаялся и обратился, приняв Жертву Иисуса Христа верой. С нечестивыми Бог мира не заключал, и не обещал им его.

Проблема в том, уважаемый Heruvimos, что каждая конфессия считает именно себя истинной.
И каждая конфессия Писание понимает по своему.
Так что я с уважением отношусь к разным конфессиям. Как человек верит, это лично его дело. Лишь бы не Свидетели Иеговы, потому что это явно секта.

ЯОлег
01.07.2023, 17:20
Добрый день!
Как то я открыл ютуб и наткнулся на очень интересный ролик.
Он короткий. Посмотрите.
Я полностью согласен с Андреем Ткачевым на счет баптистов.
Мне они нравятся :)
Все по Библии, здравое учение, нет тарабарщины "на языках", против алкоголя, порядочные, честные. Молодцы одним словом.
К сожалению, этот хохмач в рясе стал популярен в народе и многие увлекаются его весёлыми проповедями, в которых 95% правды, но обязательно будет 5% яда. Вот и здесь он неприменул в конце подкинуть свою ложку дёгтя. А паства ржёт, как на выступлениях всевозможных юмористов и сатириков, травящих её своей хохмой.

Heruvimos
01.07.2023, 19:43
Проблема в том, уважаемый Heruvimos, что каждая конфессия считает именно себя истинной.
И каждая конфессия Писание понимает по своему.
Так что я с уважением отношусь к разным конфессиям. Как человек верит, это лично его дело. Лишь бы не Свидетели Иеговы, потому что это явно секта.

По какому критерию СИ является сектой? Почему в случае с СИ, личное дело человека как верить, перестаёт иметь значение? Почему понимание Писания Свидетелями Иеговы, менее значимо, чем понимание Писания католиками, например?

Алекс
01.07.2023, 19:57
По какому критерию СИ является сектой? Почему в случае с СИ, личное дело человека как верить, перестаёт иметь значение? Почему понимание Писания Свидетелями Иеговы, менее значимо, чем понимание Писания католиками, например?

Секта «Свидетели Иеговы» — кто это и чем опасны? (https://dzen.ru/a/Y381wxZopm9NA2Mf)

Artur Sharakhimov
01.07.2023, 20:20
Несколько лет назад к нам повадились представители СИ. Хорошо что есть домофон. Мои женщины всегда с ними переговаривались через домофон, старались корректно отвязаться от этих липучих СИ. Как то в очередной раз я не выдержал и решил сам ответить им через домофон. На мой вопрос чего они хотят, они ответили стандартное - "поговорить о боге". Я спросил их сколько их сейчас возле двери, они ответили что их двое. Тогда я им ответил -"...вас двое, вот и поговорите друг с другом" С тех пор они нас не беспокоят :xa-xa::xa-xa::xa-xa:

Heruvimos
01.07.2023, 21:02
Секта «Свидетели Иеговы» — кто это и чем опасны? (https://dzen.ru/a/Y381wxZopm9NA2Mf)
Нет, нет мне интересно ваше личное мнение:
По какому критерию СИ является сектой? Почему в случае с СИ, личное дело человека как верить, перестаёт иметь значение? Почему понимание Писания Свидетелями Иеговы, менее значимо, чем понимание Писания католиками, например?

- - - - - Добавлено - - - - -


Несколько лет назад к нам повадились представители СИ. Хорошо что есть домофон. Мои женщины всегда с ними переговаривались через домофон, старались корректно отвязаться от этих липучих СИ. Как то в очередной раз я не выдержал и решил сам ответить им через домофон. На мой вопрос чего они хотят, они ответили стандартное - "поговорить о боге". Я спросил их сколько их сейчас возле двери, они ответили что их двое. Тогда я им ответил -"...вас двое, вот и поговорите друг с другом" С тех пор они нас не беспокоят :xa-xa::xa-xa::xa-xa:

Почему бы вам было не поговорить с ними о Боге, может быть вы их переубедили бы?

Artur Sharakhimov
01.07.2023, 21:09
Нет, нет мне интересно ваше личное мнение:
По какому критерию СИ является сектой? Почему в случае с СИ, личное дело человека как верить, перестаёт иметь значение? Почему понимание Писания Свидетелями Иеговы, менее значимо, чем понимание Писания католиками, например?

- - - - - Добавлено - - - - -



Почему бы вам было не поговорить с ними о Боге, может быть вы их переубедили бы?

Не вижу в этом смысла. Если Бог закрыл... то закрыл... Они действуют по методичке и не используют в этом процессе серое вещество.

Heruvimos
01.07.2023, 21:24
Не вижу в этом смысла. Если Бог закрыл... то закрыл... Они действуют по методичке и не используют в этом процессе серое вещество.
Так можно на любом крест поставить. Откуда вам известно, что Бог закрыл? Действуют по методичкам - это непрошенный грех? Или шаблонное мышление удел только СИ?

Эдит
01.07.2023, 22:35
По какому критерию СИ является сектой? Почему в случае с СИ, личное дело человека как верить, перестаёт иметь значение? Почему понимание Писания Свидетелями Иеговы, менее значимо, чем понимание Писания католиками, например?Понимание библии СИ не менее значимо и даже многое полезно и неплохо исследовано.Плохо то,что их методика разбивания семьи и промывки мозгов очень опасны для веры и психики. Поэтому они-секта.Хотя слово секта вполне безобидное название отколовшейся конфесии(когда то было) .это сейчас мы в него вкладываем уже весь негатив,какой есть. Я бы сказала авторитарная секта и деструктивная.

Деструкти́вный ку́льт, деструкти́вная се́кта (англ. destructive cult) или се́кта-уби́йца[1] — термин, используемый социологами, психологами, криминалистами, публицистами, богословами по отношению к религиозным, неорелигиозным и другим группам и организациям, причинившим (причиняющим) вред обществу или своим членам (материальный, психологический, моральный, физический), а также подозреваемым в потенциальной опасности причинения такого вреда

Поэтому личное дело человека верить во что хочет распространяется до той черты,за которой написано "за буйки не заплывать",как и в случае со всеми свободами- только до определенного предела свобода,а дальше определенно не советуется плыть или даже запрещается.

святой грешник
02.07.2023, 00:46
По какому критерию СИ является сектой?

По самому главному: СИ отвергают Иисуса Христа как Бога, явившегося во плоти, и заносят Его в ранг сотворённых существ. Достаточно?

Artur Sharakhimov
02.07.2023, 01:06
Так можно на любом крест поставить. Откуда вам известно, что Бог закрыл? Действуют по методичкам - это непрошенный грех? Или шаблонное мышление удел только СИ?

Иначе и быть не может.Только Господь может открыть. Методички ложного учения.... исповедание ложного учения...ересь одним словом... Это что по вашему? А что это вы решили встать на защиту ереси? :)

- - - - - Добавлено - - - - -


Так можно на любом крест поставить. Откуда вам известно, что Бог закрыл? Действуют по методичкам - это непрошенный грех? Или шаблонное мышление удел только СИ?

На СИ можно уверенно ставить крест...:)

Artur Sharakhimov
02.07.2023, 01:18
По самому главному: СИ отвергают Иисуса Христа как Бога, явившегося во плоти, и заносят Его в ранг сотворённых существ. Достаточно?

И этим все сказано! Поддерживаю!

- - - - - Добавлено - - - - -


Так можно на любом крест поставить. Откуда вам известно, что Бог закрыл? Действуют по методичкам - это непрошенный грех? Или шаблонное мышление удел только СИ?

СИ и АСД одна шайка - лейка

Artur Sharakhimov
02.07.2023, 01:20
Так можно на любом крест поставить. Откуда вам известно, что Бог закрыл? Действуют по методичкам - это непрошенный грех? Или шаблонное мышление удел только СИ?

Вы какого Господа Бога исповедуете? Можете дать четкое определение?

Алекс
02.07.2023, 05:05
Нет, нет мне интересно ваше личное мнение:
По какому критерию СИ является сектой? Почему в случае с СИ, личное дело человека как верить, перестаёт иметь значение? Почему понимание Писания Свидетелями Иеговы, менее значимо, чем понимание Писания католиками, например?


А вы ссылку читали, что я дал? Мое личное мнение совпадает с тем что там написано. Там описано, почему СИ опасная секта.

Heruvimos
02.07.2023, 08:26
Понимание библии СИ не менее значимо и даже многое полезно и неплохо исследовано.Плохо то,что их методика разбивания семьи и промывки мозгов очень опасны для веры и психики. Поэтому они-секта.Хотя слово секта вполне безобидное название отколовшейся конфесии(когда то было) .это сейчас мы в него вкладываем уже весь негатив,какой есть. Я бы сказала авторитарная секта и деструктивная.

Деструкти́вный ку́льт, деструкти́вная се́кта (англ. destructive cult) или се́кта-уби́йца[1] — термин, используемый социологами, психологами, криминалистами, публицистами, богословами по отношению к религиозным, неорелигиозным и другим группам и организациям, причинившим (причиняющим) вред обществу или своим членам (материальный, психологический, моральный, физический), а также подозреваемым в потенциальной опасности причинения такого вреда

Поэтому личное дело человека верить во что хочет распространяется до той черты,за которой написано "за буйки не заплывать",как и в случае со всеми свободами- только до определенного предела свобода,а дальше определенно не советуется плыть или даже запрещается.

У нас с Александром шла речь о понимании разными конфессиями Писания. Поэтому я и уточнил о СИ. Католики, например, инквизицией жгли людей, но сектой их никто не считает. СИ разрушает семьи? Разве семьи, в которых муж и жена, представители разных конфессий, распадаются только в этом случае? Да и дискуссия у нас не об этом, а только о понимании Писания, о понимании, что есть Истина.

Heruvimos
02.07.2023, 08:36
Иначе и быть не может.Только Господь может открыть. Методички ложного учения.... исповедание ложного учения...ересь одним словом... Это что по вашему? А что это вы решили встать на защиту ереси? :)

- - - - - Добавлено - - - - -



На СИ можно уверенно ставить крест...:)

Доктрины любой конфессии можно назвать методичкой, шаблоном веры, ложным учением, ересью. На защиту СИ я не встал, мне интересен критерий по которому вы отмели СИ. По тому критерию по которому вы отмели СИ, почему вы не отмели католиков, к примеру?

Heruvimos
02.07.2023, 08:44
По самому главному: СИ отвергают Иисуса Христа как Бога, явившегося во плоти, и заносят Его в ранг сотворённых существ. Достаточно?

Да, не мало, но не достаточно. Ведь это их понимание Писания. А католики, по своему пониманию Писания, считают, что все кто останутся вне их конфессии, будут вечно гореть в аду. Но вопрос не об этом, а только о критерии.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы какого Господа Бога исповедуете? Можете дать четкое определение?

Чёткое даю: Того Который представлен в Священном Писании.

Heruvimos
02.07.2023, 08:59
А вы ссылку читали, что я дал? Мое личное мнение совпадает с тем что там написано. Там описано, почему СИ опасная секта.

Я понял, если светское общество запретило религиозную организацию, то мира с такой организацией быть не может. Критерий ваш мне понятен.

Эдит
02.07.2023, 10:56
У нас с Александром шла речь о понимании разными конфессиями Писания. Поэтому я и уточнил о СИ. Католики, например, инквизицией жгли людей, но сектой их никто не считает. СИ разрушает семьи? Разве семьи, в которых муж и жена, представители разных конфессий, распадаются только в этом случае? Да и дискуссия у нас не об этом, а только о понимании Писания, о понимании, что есть Истина.Понятно,на ваш пост ниже показывает,что вы не видите разницы между католиками и СИ,и почему одни деструктивная секта,а другие нет.Католики отказались от своих античеловеческих действий,а СИ нет. Про развал семей нет смысла дискутировать,если вы пункта номер один не замечаете,хотя и развал семей тут совершенно разный.
Разделение конфессиф на истинные и не истинные не имеет смысла-они все не стопроцентов истинные,крупици истины разбросанны по ним как горошины.А вот разделение на деструктивные и НЕ деструктивные очень даже просматривается.
Если выбирать среди кучи конфессий для себя церковь то я бы исходила из более точного приближения к тектсу писания и второй пункт=исходила бы из безопасности религии для себя и семьи.

Эдит
02.07.2023, 11:00
Я понял, если светское общество запретило религиозную организацию, то мира с такой организацией быть не может. Критерий ваш мне понятен.встречный вопрос,а кто должен запретить опасную конфессию,что бы вы ПОВЕРИЛИ,что она вредна ?Ну КТО ? Ваш пастор,Имам, Папа Римский,кого вы послушаетет ? Светскиевам не указ,так КТО тогда ? Вы прекрасно знаете,что нет альтернативного органа власти,который бы этим занимался. То есть раз такого полицейского РЕЛИГИОЗНОГО органа ,да еще всемирного нет,то все религии равно хороши и полезны ?

Artur Sharakhimov
02.07.2023, 11:08
Доктрины любой конфессии можно назвать методичкой, шаблоном веры, ложным учением, ересью. На защиту СИ я не встал, мне интересен критерий по которому вы отмели СИ. По тому критерию по которому вы отмели СИ, почему вы не отмели католиков, к примеру?

Критерий один - Писание. А как известно СИ имеют свою версию писания, сейчас точно не вспомню под чьим началом они составили свое писание, но СИ является ересью по причине того что они не верят в Христа как в Бога, так же они не верят в троицу, как видимо и вы, поэтому вы и защищаете эту ересь.

Artur Sharakhimov
02.07.2023, 11:18
Да, не мало, но не достаточно. Ведь это их понимание Писания. А католики, по своему пониманию Писания, считают, что все кто останутся вне их конфессии, будут вечно гореть в аду. Но вопрос не об этом, а только о критерии.

- - - - - Добавлено - - - - -



Чёткое даю: Того Который представлен в Священном Писании.

Вы не хотите раскрывать характер и сущность бога в которого верите? Я верю в Бога Библии - три личности в одной сущности - Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой. Вы этого Бога имели ввиду? Да или нет?

Алекс
02.07.2023, 11:41
Католики, например, инквизицией жгли людей, но сектой их никто не считает.

Католики публично покаялись в своих прошлых грехах.

Vardan
02.07.2023, 12:39
Так что я с уважением отношусь к разным конфессиям.Если между верующими будет любовь и уважение - то в общении между собой можно будет постепенно устранять недопонимания и недоразумения.
И с Божьей помощью, разумеется.

святой грешник
02.07.2023, 12:58
…не достаточно. Ведь это их понимание Писания.

Поэтому СИ и сектанты, что это именно их понимание, причём далеко неадекватное тому, что об Иисусе Христе говорится в самой Библии. Ведь понимание того, что Иисус - это Бог, явившийся во плоти, является основой как в почитании Сына, так и в деле спасения уверовавшего в Него грешника. Собственно, где Иисус не Бог, там нет и христианства. Судя по всему, у вас такой же взгляд на происхождение Иисуса Христа, как и у СИ, не так ли? :smile:

Artur Sharakhimov
02.07.2023, 13:07
Поэтому СИ и сектанты, что это именно их понимание, причём далеко неадекватное тому, что об Иисусе Христе говорится в самой Библии. Ведь понимание того, что Иисус - это Бог, явившийся во плоти, является основой как в почитании Сына, так и в деле спасения уверовавшего в Него грешника. Собственно, где Иисус не Бог, там нет и христианства. Судя по всему, у вас такой же взгляд на происхождение Иисуса Христа, как и у СИ, не так ли? :smile:

Верно! Поддерживаю!

Алекс
02.07.2023, 13:12
Если между верующими будет любовь и уважение - то в общении между собой можно будет постепенно устранять недопонимания и недоразумения.
И с Божьей помощью, разумеется.

Дай Бог чтобы так и было!
Впрочем плотских и духовных сразу видно по общению. Где распри, осуждения, ложь, ереси, ссоры, то понятно откуда ветер дует.
А где любовь, кротость, смирение, дружелюбие, взаимное уважение, то так узнаем духовных.

Heruvimos
02.07.2023, 15:41
Понятно,на ваш пост ниже показывает,что вы не видите разницы между католиками и СИ,и почему одни деструктивная секта,а другие нет.Католики отказались от своих античеловеческих действий,а СИ нет. Про развал семей нет смысла дискутировать,если вы пункта номер один не замечаете,хотя и развал семей тут совершенно разный.
Разделение конфессиф на истинные и не истинные не имеет смысла-они все не стопроцентов истинные,крупици истины разбросанны по ним как горошины.А вот разделение на деструктивные и НЕ деструктивные очень даже просматривается.
Если выбирать среди кучи конфессий для себя церковь то я бы исходила из более точного приближения к тектсу писания и второй пункт=исходила бы из безопасности религии для себя и семьи.
Так я как раз за это, за более точное приближение к тексту Писания. И за то, что бы только Писание было критерием истинности, или ложности учения.
А сравнил я СИ с католиками, по причине собственной исключительности, которую проповедуют, и те, и другие. А это была главная причина, по которой запретили СИ в России.
Что же касается пагубного воздействия на семьи, и здоровье, то православный алкоголизм, с подающими пример пьяными попами за рулём, действует на семьи не менее пагубно.

Heruvimos
02.07.2023, 15:47
встречный вопрос,а кто должен запретить опасную конфессию,что бы вы ПОВЕРИЛИ,что она вредна ?Ну КТО ? Ваш пастор,Имам, Папа Римский,кого вы послушаетет ? Светскиевам не указ,так КТО тогда ? Вы прекрасно знаете,что нет альтернативного органа власти,который бы этим занимался. То есть раз такого полицейского РЕЛИГИОЗНОГО органа ,да еще всемирного нет,то все религии равно хороши и полезны ?

Я вам приведу вот эту информацию, вы её прочтите, и задайте мне этот ваш вопрос снова, если захотите:

В каких странах мира христианство находится под запретом или является нежелательной религией.
Христианство входит в список наиболее распространенных религиозных движений мира, но и оно со всей его историей и мощью в некоторых странах входит в список официально или неофициально запрещенных вероисповеданий.

Мы не будем расставлять эти страны в списке убывания или возрастания, просто расскажем о них.

Откроет наш список Лаос.В этой стране на шесть с половиной миллионов населения приходится 200 тысяч христиан. Основной же религией является буддизм. Правительство страны не скрывает своего негативного отношения к христианству. По мнению властей, христианство - это западная угроза правящей коммунистической партии. В 2019 году в стране убили 29 христиан, несколько церквей было разрушено до основания, а еще 20 человек оказались без суда за решеткой.

Узбекистан

В стране проживает 208 тысяч представителей христианской конфессии. В стране достаточно сильно давят на христиан, закрывают церкви, а за неофициальную религиозную деятельность накладывают сумасшедшие штрафы, которые в десятки раз выше средней зарплаты в стране.

Ирак

В Ираке по официальным данным живет 334 тысячи христиан. Даже не взирая на присутствие в стране американского военного контингента, там продолжаются издевательства над христианами. В Ираке нападают на храмы, устраивают там теракты. Во время одного из таковых погибло 58 человек.

Йемен

В стране господствующей религией является Ислам, а живут там люди по законам шариата. И законы шариата не запрещают приезжим следовать своим верованиям, в Йемене иностранцы ограничены в публичном проявлении своего вероисповедания. К примеру, в 2010 году несколько человек было депортированы из Йемена за обсуждение с местными мусульманами христианских тем. Также гражданам Йемена запрещено переходить из ислама в другие религии.

Мальдивы

У многих Мальдивы ассоциируются с песчаными пляжами и прозрачным морем. Однако, изнутри эта страна не такая дружелюбная, особенно по отношению к последователям Христа. Все граждане страны обязаны исповедовать ислам, все другие религии запрещен, как запрещены и христианских храмы и ввоз религиозной христианской литературы.

Сомали

Такая страна, как Сомали, знаменита на весь мир своей бандитской структурой. Там правят бандиты, которые и устанавливают свои правила. 15 христиан были убиты в сомали местными пиратами в 2009 году и 8 - в 2019.

Саудовская Аравия

В стране проживает 565 тысяч христиан. В этом королевстве, где доминирует ислам, свобода вероисповедания полностью отсутствует. Любой, кто перешел из ислама в другую религию, наказывается смертной казнью. Также там не разрешается показывать свою принадлежность к другой религии на публике. Да, представители других верований могут молиться и собираться в закрытых и недоступных для мусульман местах, однако, даже в таких случаях есть проблемы.

Афганистан

Наверное, последние христиане, которые могут за себя постоять в Афганистане, являются оставшиеся в стране американские военные, ведь там к евангелистам относятся с опаской и ненавистью. На них давят и общество, и правительство. В 2019 году местные боевики убили 10 человек, которые оказывали помощь раненым.

Иран

Хотя в Иране и живет 450 тысяч христиан, давление на них не прекращается, а то и усиливается. Правительство Ирана нередко по непонятным причинам арестовывает христиан, хотя потом и отпускает, а давление на церковь является очень сильным.



https://www.google.com/amp/s/www.autoparus.by/amp/publication/39834

Heruvimos
02.07.2023, 16:23
Критерий один - Писание. А как известно СИ имеют свою версию писания, сейчас точно не вспомню под чьим началом они составили свое писание, но СИ является ересью по причине того что они не верят в Христа как в Бога, так же они не верят в троицу, как видимо и вы, поэтому вы и защищаете эту ересь.

Я согласен насчет критерия - Писания. Только это и стало причиной моей дискуссии с Александром, в которой он упомянул СИ, как недостойных мира в общении с ними. Я считаю, что все достойны того, что бы с ними общались мирно, и СИ не исключение, но я против того, что бы во имя мира была принесена в жертву истина.
Сам же я Адвентист Седьмого Дня, и разумеется исповедую Триединство Бога, и Господа Бога Творца и Вседержителя Иисуса Христа, Который благословен во веки, аминь.

Heruvimos
02.07.2023, 16:30
Вы не хотите раскрывать характер и сущность бога в которого верите? Я верю в Бога Библии - три личности в одной сущности - Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой. Вы этого Бога имели ввиду? Да или нет?

Нет, я не верю в трёх богов. Я Верю, что Бог Один и Един: Отец является Ипостасью Бога, Сын Образ Отца, а Святой Дух - тайна. Но конфессия, в которой я состою, исповедует слегка иначе: Бог Один и Един, явлен в трёх Личностях - Отец, Сын, и Святой Дух.

Heruvimos
02.07.2023, 16:42
Католики публично покаялись в своих прошлых грехах.

Я читал это "покаяние" , и считаю его профанацией, и даже скрытым обвинением невинно убиенных. Покаяние должно быть безоговорочным и полным, не содержащим оправдательные обороты речи, по отношению к себе, а так же не содержащим кивки в сторону жертв преступления, бросающие тень на них. Так же покаяние должно включать свидетельство обращение от преступления, например ефесские идолослужители, после обращения в христианство, сожгли свои книги. Почему папство, после покаяния не предало анафеме книги, на основании которых совершался суд над невинными людьми, например такую книгу, как "Молот ведьм"?

Heruvimos
02.07.2023, 16:56
Поэтому СИ и сектанты, что это именно их понимание, причём далеко неадекватное тому, что об Иисусе Христе говорится в самой Библии. Ведь понимание того, что Иисус - это Бог, явившийся во плоти, является основой как в почитании Сына, так и в деле спасения уверовавшего в Него грешника. Собственно, где Иисус не Бог, там нет и христианства. Судя по всему, у вас такой же взгляд на происхождение Иисуса Христа, как и у СИ, не так ли? :smile:
У вас на аватаре, человек поклоняется пустому кресту, что заставило меня задуматься о том, как мы воспринимаем адекватность чужого поведения, особенно когда мы расходимся с ними во взглядах на поклонение.
Сам же я Адвентист Седьмого Дня, исповедую Господа Бога, Творца, Вседержителя, Искупителя, и Судию Истинного, Иисуса Христа, Сына Божьего.

Artur Sharakhimov
02.07.2023, 16:56
Я согласен насчет критерия - Писания. Только это и стало причиной моей дискуссии с Александром, в которой он упомянул СИ, как недостойных мира в общении с ними. Я считаю, что все достойны того, что бы с ними общались мирно, и СИ не исключение, но я против того, что бы во имя мира была принесена в жертву истина.
Сам же я Адвентист Седьмого Дня, и разумеется исповедую Триединство Бога, и Господа Бога Творца и Вседержителя Иисуса Христа, Который благословен во веки, аминь.

На сколько я знаю АСД не исповедуют триединного Бога как это исповедуют христиане. И на сколько я помню СИ и АСД близнецы братья. Против самих людей против никто не выступает здесь, но против учения этой секты.

Artur Sharakhimov
02.07.2023, 17:00
Нет, я не верю в трёх богов. Я Верю, что Бог Один и Един: Отец является Ипостасью Бога, Сын Образ Отца, а Святой Дух - тайна. Но конфессия, в которой я состою, исповедует слегка иначе: Бог Один и Един, явлен в трёх Личностях - Отец, Сын, и Святой Дух.

Никто о трех отдельных Богах не ведет речь. Я же вам ясно написал - три личности в одной сущности. Единство трех в одной сущности. Да вы прекрасно поняли... БОГ ОТЕЦ, БОГ СЫН, И БОГ ДУХ сии три в одном, сии три единны. Один ГОсподь в трех личностях.

Heruvimos
02.07.2023, 22:41
На сколько я знаю АСД не исповедуют триединного Бога как это исповедуют христиане. И на сколько я помню СИ и АСД близнецы братья. Против самих людей против никто не выступает здесь, но против учения этой секты.

И зачем вы демонстрируете такой уровень знания?

- - - - - Добавлено - - - - -


Никто о трех отдельных Богах не ведет речь. Я же вам ясно написал - три личности в одной сущности. Единство трех в одной сущности. Да вы прекрасно поняли... БОГ ОТЕЦ, БОГ СЫН, И БОГ ДУХ сии три в одном, сии три единны. Один ГОсподь в трех личностях.
Я читать умею, и считать тоже, если вы не способны выразить мысль ясно и чётко, то не надо на меня пенять.

святой грешник
02.07.2023, 23:00
У вас на аватаре, человек поклоняется пустому кресту…

У меня на аватаре всего лишь схема, вернее, гипербола в рисунке. Точно такие гиперболы, только уже посредством языка, имеют место быть в посланиях апостола Павла, например: …слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия (1-е Коринф. 1:18). Следуя вашей ''логике'', Павел поклонялся кресту и призывал это делать других. Так что вопрос об адекватности членов секты СИ остаётся открытым, как, впрочем, теперь уже и АСД.

Heruvimos
02.07.2023, 23:36
У меня на аватаре всего лишь схема, вернее, гипербола в рисунке. Точно такие гиперболы, только уже посредством языка, имеют место быть в посланиях апостола Павла, например: …слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия (1-е Коринф. 1:18). Следуя вашей ''логике'', Павел поклонялся кресту и призывал это делать других. Так что вопрос об адекватности членов секты СИ остаётся открытым, как, впрочем, теперь уже и АСД.

Именно об этом я и говорю, свои действия вы готовы оправдать чем угодно, при этом не давая такого права другим. Я же за то, что бы критерием было только Слово Божье, а не чьё-то предвзятое суждение.

Artur Sharakhimov
03.07.2023, 00:25
И зачем вы демонстрируете такой уровень знания?

- - - - - Добавлено - - - - -


Я читать умею, и считать тоже, если вы не способны выразить мысль ясно и чётко, то не надо на меня пенять.

Достаточно ясно для тех кто исповедует доктрину о троице и естественно не понятно для остальных

святой грешник
03.07.2023, 00:30
Именно об этом я и говорю, свои действия вы готовы оправдать чем угодно, при этом не давая такого права другим. Я же за то, что бы критерием было только Слово Божье, а не чьё-то предвзятое суждение.

Такое ощущение, что бред - это ваше перманентное состояние. Тем не менее просто интересно, о каких таких моих действиях идёт речь и как эти действия перекликаются с тем, что секта СИ не признаёт за Иисусом Христом Бога, явившегося во плоти? И потом, кому я здесь не даю какое-то там, видите ли, право? Так и хочется спросить: что вы нюхаете? Если для вас критерий - Слово Божие, то вы тем более должны осудить порочное зловерие еретиков, заявляющих о сотворённости великого Бога и Спасителя Иисуса Христа. Ан-нет, вы этого не делаете; наоборот, во всю прыть защищаете откровенных лжецов, из чего вытекает только один вывод: вы - такой же еретик, как и нерождённые свыше ваши коллеги из секты СИ. Аминь!

Heruvimos
03.07.2023, 06:59
Достаточно ясно для тех кто исповедует доктрину о троице и естественно не понятно для остальных

Евангелие направлено на всех остальных, если вы были не в курсе, и должно быть понятно изложено именно для всех остальных. Я говорю именно об изложении.

Heruvimos
03.07.2023, 07:07
Такое ощущение, что бред - это ваше перманентное состояние. Тем не менее просто интересно, о каких таких моих действиях идёт речь и как эти действия перекликаются с тем, что секта СИ не признаёт за Иисусом Христом Бога, явившегося во плоти? И потом, кому я здесь не даю какое-то там, видите ли, право? Так и хочется спросить: что вы нюхаете? Если для вас критерий - Слово Божие, то вы тем более должны осудить порочное зловерие еретиков, заявляющих о сотворённости великого Бога и Спасителя Иисуса Христа. Ан-нет, вы этого не делаете; наоборот, во всю прыть защищаете откровенных лжецов, из чего вытекает только один вывод: вы - такой же еретик, как и нерождённые свыше ваши коллеги из секты СИ. Аминь!

Я думаю вот о чем: если такие как вы получите власть, то не зависимо от вероисповедания, устроят пыточные и зажгут костры, повторив уже известную нам историю. Самое интересное, что вы вмешались в мой диалог с Александром, который шёл о мире для всех. Сколько же злобы я увидел, стоило мне привести пример с СИ. Правильно написано в Писании: Иер 8:11: "И врачуют рану дочери народа Моего легкомысленно, говоря: «мир, мир!», а мира нет."

Григорий Р
03.07.2023, 12:13
И все же МИР - великое дело!!!

У адвентистов мне нравиться, что 10 заповедей чтут.

Аминь, брате Алекс, Мир великое дело.
Только мы с адвентистами не ссорились. Это они решили, что в Православии всё плохо и ушли в гнев и распри.
Херувимос об этом и свидетельствует. Это их вражда, не наша.
Мы же всегда протягиваем руку.
Не хотят.
Копытцем бьют.

П. С.
Свидетели Иеговы тоже чтут 10 заповедей.
Это хорошо, но этого мало.

Artur Sharakhimov
03.07.2023, 16:25
Евангелие направлено на всех остальных, если вы были не в курсе, и должно быть понятно изложено именно для всех остальных. Я говорю именно об изложении.

Всех остальных.... тех кому Бог закрыл эту истину. Они слышат ее и принимают как безумие.

Heruvimos
03.07.2023, 18:54
Всех остальных.... тех кому Бог закрыл эту истину. Они слышат ее и принимают как безумие.

Я думаю, что сначала надо подать информацию однозначно и чётко, а потом только сетовать на тех, кто не принял. И не надо удивляться, что кто то понял неправильно, если криво подано. Интересно мне стало, вы символ веры цитировали, или это была ваша отсебятина?

Прохожий
03.07.2023, 22:27
Добрый день!
Как то я открыл ютуб и наткнулся на очень интересный ролик.
Он короткий. Посмотрите.
Я полностью согласен с Андреем Ткачевым на счет баптистов.
Мне они нравятся :)
Все по Библии, здравое учение, нет тарабарщины "на языках", против алкоголя, порядочные, честные. Молодцы одним словом.

Всё, что сказал о. Андрей обсолютная правда. Баптистом я был более полувека.
В хрущевское время, брежневское, мы сотрудничали с православными в части поставок библий. У православных на финской границе было окно. В одной братской могиле лежат наши братья расстрелянные 7 января 1938 г. Четверо православных и трое баптистов. Они не отреклись от веры. Тексты их отречений не подписанные ими на бумаге, так и остались в их личных делах. Статью им просто придумали. Мы их перезахоронили в 1989 г.
Хорошее было время. Гонения обьеденили нас тогда.

Гостья
03.07.2023, 23:05
Баптистом я был более полувека.


Почему - был? А сейчас?

Прохожий
04.07.2023, 05:33
Почему - был? А сейчас?
Православный.

Гостья
04.07.2023, 09:04
Православный.

Как Вы для себя нашли в Писании оправдание молитвам умершим людям? И как смогли там увидеть, что они могут слышать живых, причем одновременно сотни и тысячи обращений на разных языках и при этом еще успевать передавать прошения Богу? Мне вот это очень интересно. Всё же 50 лет в баптизме не могли пройти даром. Моя дочь, выросшая в баптистской церкви, сейчас православная, но ни иконам, ни святым не молится. :) Детство даром не прошло. :)

Григорий Р
04.07.2023, 10:50
. Моя дочь, выросшая в баптистской церкви, сейчас православная, но ни иконам, ни святым не молится. :) Детство даром не прошло. :)
Иконам православные не молятся и Вы это прекрасно знаете, но продолжаете гнуть вилки.
Вы говорили, что Ваша дочь "как бы" православная. :)
Что Вы имели в виду?

Алекс
04.07.2023, 10:58
Всё, что сказал о. Андрей обсолютная правда. Баптистом я был более полувека.
В хрущевское время, брежневское, мы сотрудничали с православными в части поставок библий. У православных на финской границе было окно. В одной братской могиле лежат наши братья расстрелянные 7 января 1938 г. Четверо православных и трое баптистов. Они не отреклись от веры. Тексты их отречений не подписанные ими на бумаге, так и остались в их личных делах. Статью им просто придумали. Мы их перезахоронили в 1989 г.
Хорошее было время. Гонения обьеденили нас тогда.

Как Олег Стеняев с баптистом в армии служил (https://www.youtube.com/watch?v=tB-kZPs-8WA)

Romulus
04.07.2023, 11:41
Как Вы для себя нашли в Писании оправдание молитвам умершим людям? И как смогли там увидеть, что они могут слышать живых, причем одновременно сотни и тысячи обращений на разных языках и при этом еще успевать передавать прошения Богу? Мне вот это очень интересно. Всё же 50 лет в баптизме не могли пройти даром. Моя дочь, выросшая в баптистской церкви, сейчас православная, но ни иконам, ни святым не молится. :) Детство даром не прошло. :)

А где в тексе писания сказано что надо исходить в учении Христианства ,только из текста Писания . ну прямая цитата из Писания ? что только Писание и в топку предание

Прохожий
04.07.2023, 12:03
Как Вы для себя нашли в Писании оправдание молитвам умершим людям? И как смогли там увидеть, что они могут слышать живых, причем одновременно сотни и тысячи обращений на разных языках и при этом еще успевать передавать прошения Богу? Мне вот это очень интересно. Всё же 50 лет гв баптизме не могли пройти даром. Моя дочь, выросшая в баптистской церкви, сейчас православная, но ни иконам, ни святым не молится. :) Детство даром не прошло. :)
Можно найти какие-то места в Писании. Но ведь и Писание толкуется по разному. Одно скажу, что любовь меня продвигает молиться за ушедших. Их просить молиться о мне.
Любовь все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Не может такого быть, что бы любовь обманула меня в надежде.
Те, которые уже там, в непреступном для нас свете, уже не верят, не надеются, они видят все как есть. И только их любовь, она вечна, продвигает их к ходотайству о мне перед Богом. Любовь не бывает бездеятельна и эгоистична.
Насчёт" молиться к иконам", как вы говорите и видимо намеренно так ставите вопрос, так молятся пред иконой, а не к иконе.
Да, баптист на долго остаётся в человеке. Но для меня, не в главном. Я никогда не встану в длинную очередь к пояску Богородицы. Однако и не осужу стоящих в этой очереди.
" В Иоппии находилась одна ученица, именем Тавифа, что значит: «серна »; она была исполнена добрых дел и творила много милостынь. Случилось в те дни, что она занемогла и умерла. Ее омыли и положили в горнице. А как Лидда была близ Иоппии, то ученики, услышав, что Петр находится там, послали к нему двух человек просить, чтобы он не замедлил придти к ним. Петр, встав, пошел с ними; и когда он прибыл, ввели его в горницу, и все вдовицы со слезами предстали перед ним, показывая рубашки и платья, какие делала Серна, живя с ними. "
Посмотрите, как дороги для вдовиц были эти вещи, напоминающие о Тавифе.

Безусловно, я не пойду в какие-то святые места, к святым мощам. Я верю, что Бог всегда рядом, что души святых рядом. Мне достаточная Литургия, где все это есть. Но если кто-то считает для себя важным, идти куда-то, так на здоровье. Кстати баптисты в Палестину и Иерусалим прямо стремятся! Не? А зачем? Какая духовная польза от этого туризма?

Теперь, вам не понятно, как это многоголосица молитв может быть услышана? Отвечу коротко. Если вы не сомневаетесь, что весь видимый и не видимый мир сотворен в шесть суток, то почему вас удивляет это?

Прохожий
04.07.2023, 12:22
Как Олег Стеняев с баптистом в армии служил (https://www.youtube.com/watch?v=tB-kZPs-8WA)
Жёстко.
У нас был один присвитер отседевший при Хрущеве. На допросе у следователя ему дверьми все пальцы на руках раздавили, дабы он подписал газетную статью о собственном отречение. В этом случае и пальцы были бы целы и получил бы условный срок. А он предпочёл мученичество. Братья ему изготовили специальные палочки, которыми он листал Библию. Он сам был ходячей, видимой проповедью. Однако каждое собрание проповедовал.

Гостья
04.07.2023, 13:59
Иконам православные не молятся и Вы это прекрасно знаете, но продолжаете гнуть вилки.
Вы говорили, что Ваша дочь "как бы" православная. :)
Что Вы имели в виду?

Хорошо оставим иконы в покое. Но умершим людям то молятся?
Дочь просто периодически посещает православный храм , исповедуется и причащается. Наверное раз в год. На этом ее православие заканчивается. Поэтому и "как бы". Но таких как она православных огромное количество среди моих родных и знакомых.

- - - - - Добавлено - - - - -


А где в тексе писания сказано что надо исходить в учении Христианства ,только из текста Писания . ну прямая цитата из Писания ? что только Писание и в топку предание

Предание не должно противоречить Писанию. Если выбирать, то лично я выберу Писание. Кто то Предание.... ну это его выбор. Кто то вообще выбирает верить Корану или каким ни будь Ведам.

Гостья
04.07.2023, 14:06
Можно найти какие-то места в Писании.

Я не нашла. И пока никто из православных мне их не показал. :)



Не может такого быть, что бы любовь обманула меня в надежде.


Бывает ведь и обманчивая надежда.



Те, которые уже там, в непреступном для нас свете, уже не верят, не надеются, они видят все как есть. И только их любовь, она вечна, продвигает их к ходотайству о мне перед Богом.

Ага... единственная "ходатайственная" молитва от них описана в Писании

И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
(Откровение 6:10)

А других нет.


Безусловно, я не пойду в какие-то святые места, к святым мощам. Я верю, что Бог всегда рядом, что души святых рядом. Мне достаточная Литургия, где все это есть. Но если кто-то считает для себя важным, идти куда-то, так на здоровье. Кстати баптисты в Палестину и Иерусалим прямо стремятся! Не? А зачем? Какая духовная польза от этого туризма?

Понятия не имею. Наши как то больше в Абхазию. :D


Теперь, вам не понятно, как это многоголосица молитв может быть услышана? Отвечу коротко. Если вы не сомневаетесь, что весь видимый и не видимый мир сотворен в шесть суток, то почему вас удивляет это?

Так Бог то конечно слышит всех. Он вездесущий. А вот люди после смерти сразу богами становятся и обладают божественными качествами? Опять же не нашла такого. После воскресения, да, станем подобны Христу. А вот до.... не нашла.



В общем и у Вас аргумент типа - мне так хочется верить, поэтому я так верю. И православная церковь так верит. Других аргументов я пока не слышала. Жаль. От бывшего баптиста думала услышать что то более аргументированное. А что Вас побудило уйти?

Алекс
04.07.2023, 14:21
Жёстко.
У нас был один присвитер отседевший при Хрущеве. На допросе у следователя ему дверьми все пальцы на руках раздавили, дабы он подписал газетную статью о собственном отречение. В этом случае и пальцы были бы целы и получил бы условный срок. А он предпочёл мученичество. Братья ему изготовили специальные палочки, которыми он листал Библию. Он сам был ходячей, видимой проповедью. Однако каждое собрание проповедовал.

и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется. (Мф.10:22)

Прохожий
04.07.2023, 14:29
Я не нашла. И пока никто из православных мне их не показал. :)





Бывает ведь и обманчивая надежда.




Ага... единственная "ходатайственная" молитва от них описана в Писании

И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
(Откровение 6:10)

А других нет.



Понятия не имею. Наши как то больше в Абхазию. :D



Так Бог то конечно слышит всех. Он вездесущий. А вот люди после смерти сразу богами становятся и обладают божественными качествами? Опять же не нашла такого. После воскресения, да, станем подобны Христу. А вот до.... не нашла.



В общем и у Вас аргумент типа - мне так хочется верить, поэтому я так верю. И православная церковь так верит. Других аргументов я пока не слышала. Жаль. От бывшего баптиста думала услышать что то более аргументированное. А что Вас побудило уйти?
И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
(Откровение 6:10)
Ну замечательный стих. Правда?
Оказывается они ходатайствуют!
А что потом? А потом произошло вот что :"И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время"
Ну вопервых, оказывается, мы туда попадаем ещё не в белых одеждах, очень эмоциональным после пережитого стресса. А затем, получив белые одежды, успокаеваемся. Но это не значит, что умолкаем, но наше поведение приходит в норму. Наши уста прославляют Бога, наши молитвы о ближних.

Прохожий
04.07.2023, 14:41
. А что Вас побудило уйти?
Немного не верный вопрос. Правильно сказать - перейти в иной формат прославления Бога в комплексе. Лучше он, или хуже, дело индивидуальное. Здесь есть, вопросы молитв за умерших здесь в материальном мире, но живущих там, в мире духовном. И подобное, прочее. Перечислять не хочу.
Причём, я перешёл, но не ушёл. Только вчера у меня в гостях побывал мой брат во Христе и диакон моей бывшей общины. Наговорились всласть. Обо всем. И даже разобрали одну тему.
Когда меня провожали из общины, прямо так и заключили - "не от Христа же он идёт."

Алекс
04.07.2023, 15:08
Немного не верный вопрос. Правильно сказать - перейти в иной формат прославления Бога в комплексе. Лучше он, или хуже, дело индивидуальное. Здесь есть, вопросы молитв за умерших здесь в материальном мире, но живущих там, в мире духовном. И подобное, прочее. Перечислять не хочу.
Причём, я перешёл, но не ушёл. Только вчера у меня в гостях побывал мой брат во Христе и диакон моей бывшей общины. Наговорились всласть. Обо всем. И даже разобрали одну тему.
Когда меня провожали из общины, прямо так и заключили - "не от Христа же он идёт."

Перейти из одной христианской конфессии в другую - не преступление. Главное сохранять веру во Христа и жить по совести, творя добрые дела.

Romulus
04.07.2023, 15:14
Х



Предание не должно противоречить Писанию. Если выбирать, то лично я выберу Писание. Кто то Предание.... ну это его выбор. Кто то вообще выбирает верить Корану или каким ни будь Ведам.


Хорошо, а кто должен оценивать противоречие Предания Писанию ?, каждый индивидуально ? Ну каждый сам себе Папа Римский ? или внешний источник Авторитет ?

И еще вопрос А Предание разве тоже не слово Божие ? как и Писание ?

Vardan
04.07.2023, 15:49
Немного не верный вопрос. Правильно сказать - перейти в иной формат прославления Бога в комплексе. Лучше он, или хуже, дело индивидуальное. Здесь есть, вопросы молитв за умерших здесь в материальном мире, но живущих там, в мире духовном. И подобное, прочее. Перечислять не хочу.
Причём, я перешёл, но не ушёл. Только вчера у меня в гостях побывал мой брат во Христе и диакон моей бывшей общины. Наговорились всласть. Обо всем. И даже разобрали одну тему.
Когда меня провожали из общины, прямо так и заключили - "не от Христа же он идёт."Это даже интереснее - и баптист, и православный одновременно. :reed3:

Гостья
04.07.2023, 20:05
И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
(Откровение 6:10)
Ну замечательный стих. Правда?
Оказывается они ходатайствуют!
А что потом? А потом произошло вот что :"И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время"
Ну вопервых, оказывается, мы туда попадаем ещё не в белых одеждах, очень эмоциональным после пережитого стресса. А затем, получив белые одежды, успокаеваемся. Но это не значит, что умолкаем, но наше поведение приходит в норму. Наши уста прославляют Бога, наши молитвы о ближних.

Но не сказано, что они успокоившись, стали слушать чужие молитвы и ходатайствовать. Т.е. всё остальное всего лишь Ваши фантазии, на основании Ваших желаний. По настоящему ходатайственная молтва была как раз из ада, у богача, о своих братьях. Но... ему тоже было сказано, что у них есть Закон и Пророки. И опять, простите, облом. Не похоже, что там работают ходатайственные молитвы или что они вообще есть. И уж тем более, что они там нас могут слышать.

- - - - - Добавлено - - - - -


Немного не верный вопрос. Правильно сказать - перейти в иной формат прославления Бога в комплексе. Лучше он, или хуже, дело индивидуальное. Здесь есть, вопросы молитв за умерших здесь в материальном мире, но живущих там, в мире духовном. И подобное, прочее. Перечислять не хочу.
Причём, я перешёл, но не ушёл. Только вчера у меня в гостях побывал мой брат во Христе и диакон моей бывшей общины. Наговорились всласть. Обо всем. И даже разобрали одну тему.
Когда меня провожали из общины, прямо так и заключили - "не от Христа же он идёт."

Ну что ж - респект Вашей церкви. Молодцы. Мне такой подход больше нравится, чем отлучение за любой переход по богословским вопросам.

Гостья
04.07.2023, 20:11
Хорошо, а кто должен оценивать противоречие Предания Писанию ?, каждый индивидуально ? Ну каждый сам себе Папа Римский ? или внешний источник Авторитет ?

И еще вопрос А Предание разве тоже не слово Божие ? как и Писание ?

Нет. Предание не Писание. У каждой конфессии есть свои предания. Какие то совпадают с Писанием, какие то нет. Те, которые совпадают, надо рассматривать, не как Слово Божье конечно. Кто оценивать? Нууу... как Вам сказать... Всё равно каждый оценивает индивидуально. Один индивидуально решает слепо верить одним, другой другим. :D Насчет Папы Римского.... после того как он спустил на тормозах то, что происходит в Германии (Вы в курсе), думаю его авторитет пошатнулся у многих и в первую очередь у католиков. Что уж говорить об остальных. Хотя... началось с пачамамы. В общем найти внешний авторитетный источник для оценки преданий очень сложно. Поэтому проще основываться на Писании.

Тимофей-64
04.07.2023, 20:19
Почему бы вам было не поговорить с ними о Боге, может быть вы их переубедили бы?
У меня был опыт. Я пригласил как-то раз двух пионерок поговорить о Боге.
Но с пионерками пришли два ихних солидных таких дяди (пастора они или кто их разберет). Но в общем, своих пионерок они держали на коротком поводке у ноги.
Так что поговорить-то можно. Но толку от этого...

- - - - - Добавлено - - - - -



На СИ можно уверенно ставить крест...:)
Вот именно КРЕСТ-то и нельзя!
Столб. Только столб. Лучше бетонный. :)

Прохожий
04.07.2023, 20:27
Но не сказано, что они успокоившись, стали слушать чужие молитвы и ходатайствовать. Т.е. всё остальное всего лишь Ваши фантазии, на основании Ваших желаний. По настоящему ходатайственная молтва была как раз из ада, у богача, о своих братьях. Но... ему тоже было сказано, что у них есть Закон и Пророки. И опять, простите, облом. Не похоже, что там работают ходатайственные молитвы или что они вообще есть. И уж тем более, что они там нас могут слышать.
Я вообще не фантазирую. Вот, что говорят отцы:
"И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло"
Сходное с этим говорил пророк Исайя: поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц (Ис 25:8) (https://bible.optina.ru/old:is:25:08). Ибо, если, согласно божественному апостолу, боль, печаль и воздыхание удалятся (Ис 35:10 (https://bible.optina.ru/old:is:35:10); 51:11 (https://bible.optina.ru/old:is:51:11)) в той блаженной жизни святых, какие в отсутствие этого еще могут оставаться слезы? Говорится: прежнее прошло. Имеется в виду, что придет конец страданиям святых. Теперь настало время награды за труды.

Как вы это себе представляете?
Слезы с глаз святых исчезнут в следствие какой причины? По вашему в следствии отказа им в их ходотайствах? Да невероятно это!

Вы засомневались, что услышали они глас Божий? Но ведь мы помним, что "И даны были каждому из них одежды белые"
Всё, никаких сомнений быть не должно!

Тимофей-64
04.07.2023, 20:28
К. Моя дочь, выросшая в баптистской церкви, сейчас православная, но ни иконам, ни святым не молится. :) Детство даром не прошло. :)
так-так! А отсюда можно поподробнее, пожалуйста?
Так значит, это все-таки можно, Да?

Более-менее основательные православные вообще отрицают МОЛЕНИЕ ИКОНАМ. Такое действо - это пришлое вторжение язычества.
Кроме того, православные, поминая святых испокон века на литургиях, долгие века практически не использовали молитв, обращенных к святым. И это тоже можно.

Можно быть православным - и молиться только Триединому Богу. Можно. Более того! Уставное православное богослужение от этого практически не изменится.

Тимофей-64
04.07.2023, 20:35
Перейти из одной христианской конфессии в другую - не преступление. Главное сохранять веру во Христа и жить по совести, творя добрые дела.
ПЕРЕходить - вообще не нужно.
Я полагаю, лучше оставаться в общине своей, где у тебя ЕСТЬ КАКОЕ-ТО служение. Если оно нужно, его не надо бросать.
А вот посещать при этом братьев в другой конфессии (если сложились отношения) - это хорошо. Это полезно и тебе самому - и им тоже. Обе стороны этим укрепятся только. (Если не сильно спорить и не скандалить).

Тимофей-64
04.07.2023, 20:38
Это даже интереснее - и баптист, и православный одновременно. :reed3:
Можно и не посмеиваться.
Это правильное состояние духа.
Гораздо хуже установка иная: вот я нашел, дескать правильную церковь, мои бывшие единоверцы все в плену у сатаны, а я - новый Павел, и вообще, д"Артаньян, и пусть идут они лесом...
Так что ли? Если христианин таков, значит, его христианство ущербно в чем-то очень важном.

Гостья
04.07.2023, 20:45
Я вообще не фантазирую. Вот, что говорят отцы:
"И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло"
Сходное с этим говорил пророк Исайя: поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц (Ис 25:8) (https://bible.optina.ru/old:is:25:08). Ибо, если, согласно божественному апостолу, боль, печаль и воздыхание удалятся (Ис 35:10 (https://bible.optina.ru/old:is:35:10); 51:11 (https://bible.optina.ru/old:is:51:11)) в той блаженной жизни святых, какие в отсутствие этого еще могут оставаться слезы? Говорится: прежнее прошло. Имеется в виду, что придет конец страданиям святых. Теперь настало время награды за труды.

Как вы это себе представляете?
Слезы с глаз святых исчезнут в следствие какой причины? По вашему в следствии отказа им в их ходотайствах? Да невероятно это!

Вы засомневались, что услышали они глас Божий? Но ведь мы помним, что "И даны были каждому из них одежды белые"
Всё, никаких сомнений быть не должно!

Слезы исчезнут от присутствия Бога. От осознания Его справедливости и милости и доверия Ему, что Он сам знает кого куда и с кем как поступить. Там как раз в присутствии Божьем, всё станет понятно. Какие там ходатайства? Да и о чем? Они там не слышат нас. Именно, что они слышат там Бога. А фантазии о ходатайствах и о том, что они там нас слышат, это только фантазии ничем не подкрепленные. Всех слышит только Бог.

Прохожий
04.07.2023, 20:48
Нет. Предание не Писание. У каждой конфессии есть свои предания. Какие то совпадают с Писанием, какие то нет. Те, которые совпадают, надо рассматривать, не как Слово Божье конечно. Кто оценивать? Нууу... как Вам сказать... Всё равно каждый оценивает индивидуально. Один индивидуально решает слепо верить одним, другой другим. :D Насчет Папы Римского.... после того как он спустил на тормозах то, что происходит в Германии (Вы в курсе), думаю его авторитет пошатнулся у многих и в первую очередь у католиков. Что уж говорить об остальных. Хотя... началось с пачамамы. В общем найти внешний авторитетный источник для оценки преданий очень сложно. Поэтому проще основываться на Писании.

В Священном Писании апостол Иоанн пишет: «Многое имею писать вам, но не хочу на бумаге чернилами; а надеюсь придти к вам и говорить устами к устам, чтобы радость ваша была полна» (2 Ин. 12).И вот у православных христиан эта радость полна, потому что в церковном Предании мы слышим живой и вечный голос апостолов, «устами к устам». Православная Церковь сохраняет истинное предание блаженного учения, которое прямо, как сын от отца, приняла от святых апостолов.

Вы не хотите, чтобы радость ваша была полна?!

Во время прощальной беседы Господь Иисус Христос сказал Своим апостолам: «Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины… Он с вами пребывает и в вас будет… Утешитель, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам… Он будет свидетельствовать о Мне» (Ин. 14: 16–17, 26; 15: 26).И Он исполнил это обещание, и Дух Святой сошел на апостолов, и с тех пор все 2000 лет пребывал в Православной Церкви и пребывает в ней доныне. Древние пророки, а позднее апостолы могли изрекать слова истины потому, что общались с Богом и Дух Святой вразумлял их. Однако после апостолов это вовсе не прервалось и не исчезло, ибо апостолы как раз и трудились ради того, чтобы приобщить к этой возможности других людей. Поэтому совсем не удивительно, что преемники апостолов – святые отцы – также общались с Богом и были вразумляемы Тем же Самым Святым Духом, что и апостолы. И поэтому, как свидетельствует святой Иоанн Дамаскин, один "отец не противоборствует [другим] отцам, потому что все они были общниками одного Святого Духа"

Вы же предпологаете, что правильное предание появилось 1000 - 1500 лет позже? А куда этот период времени денете?

Гостья
04.07.2023, 20:55
так-так! А отсюда можно поподробнее, пожалуйста?
Так значит, это все-таки можно, Да?

Более-менее основательные православные вообще отрицают МОЛЕНИЕ ИКОНАМ. Такое действо - это пришлое вторжение язычества.
Кроме того, православные, поминая святых испокон века на литургиях, долгие века практически не использовали молитв, обращенных к святым. И это тоже можно.

Можно быть православным - и молиться только Триединому Богу. Можно. Более того! Уставное православное богослужение от этого практически не изменится.

Да. К нам в поселок приехал молодой батюшка несколько лет назад. И как то в храме сказал, что иконы для молитвы не обязательны. :D Наши поселковые православные бабушки возопили - кого нам прислали.... надо жаловаться епископу.:D:D:D
А вообще после баптизма в православии многое кажется ей странным. Помню звонила она в храм, узнать каким образом надо готовиться к причастию. И там женщина ей сказала, что нельзя пить, есть и... курить... :D:D:D Дочь в шоке - а что в другое время христианам курить можно? Только перед причастием нельзя? :D:D:D
Я давно уже поняла, что человеческий фактор рулит в любой конфессии. И пастор от пастора отличается и батюшки тоже на вкус и цвет все разные. :D К одному без платка и в джинсах даже в храм зайти нельзя, а в другом храме и платочек дадут и к причастию допустят. В общем кому как повезет.

Прохожий
04.07.2023, 20:55
Слезы исчезнут от присутствия Бога. От осознания Его справедливости и милости и доверия Ему, что Он сам знает кого куда и с кем как поступить. Там как раз в присутствии Божьем, всё станет понятно. Какие там ходатайства? Да и о чем? Они там не слышат нас. Именно, что они слышат там Бога. А фантазии о ходатайствах и о том, что они там нас слышат, это только фантазии ничем не подкрепленные. Всех слышит только Бог.
Увы. Фантазии в чистом виде читаю у вас.
Ну вот пишите, что "Слезы исчезнут от присутствия Бога. От осознания Его справедливости и милости и доверия Ему, что Он сам знает кого куда и с кем как поступить."

У меня к вам вопрос возник - у вас сего опыта, о котором вы пишите, не было и нет по сих пор? У вас нет ощущения присутствия Бога? Приняли ли вы Христа в своё сердце? Бог до сих пор далёк от вас?

Гостья
04.07.2023, 21:01
В Священном Писании апостол Иоанн пишет: «Многое имею писать вам, но не хочу на бумаге чернилами; а надеюсь придти к вам и говорить устами к устам, чтобы радость ваша была полна» (2 Ин. 12).И вот у православных христиан эта радость полна, потому что в церковном Предании мы слышим живой и вечный голос апостолов, «устами к устам». Православная Церковь сохраняет истинное предание блаженного учения, которое прямо, как сын от отца, приняла от святых апостолов.

Вы не хотите, чтобы радость ваша была полна?!

Во время прощальной беседы Господь Иисус Христос сказал Своим апостолам: «Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины… Он с вами пребывает и в вас будет… Утешитель, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам… Он будет свидетельствовать о Мне» (Ин. 14: 16–17, 26; 15: 26).И Он исполнил это обещание, и Дух Святой сошел на апостолов, и с тех пор все 2000 лет пребывал в Православной Церкви и пребывает в ней доныне. Древние пророки, а позднее апостолы могли изрекать слова истины потому, что общались с Богом и Дух Святой вразумлял их. Однако после апостолов это вовсе не прервалось и не исчезло, ибо апостолы как раз и трудились ради того, чтобы приобщить к этой возможности других людей. Поэтому совсем не удивительно, что преемники апостолов – святые отцы – также общались с Богом и были вразумляемы Тем же Самым Святым Духом, что и апостолы. И поэтому, как свидетельствует святой Иоанн Дамаскин, один "отец не противоборствует [другим] отцам, потому что все они были общниками одного Святого Духа"

Вы же предпологаете, что правильное предание появилось 1000 - 1500 лет позже? А куда этот период времени денете?

Ну православная церковь появилась как раз спустя 1000 лет, отколовшись от римской кафедры, от католиков. Ну да ладно, не в этом дело. А скажите - в период Вашего нахождения в баптизме на Вас Дух Святой не действовал? В Ваших бывших единоверцах Он есть или нет? Пасторы не тем же Духом вразумляемы к пониманию Писаний?

- - - - - Добавлено - - - - -


Увы. Фантазии в чистом виде читаю у вас.
Ну вот пишите, что "Слезы исчезнут от присутствия Бога. От осознания Его справедливости и милости и доверия Ему, что Он сам знает кого куда и с кем как поступить."

У меня к вам вопрос возник - у вас сего опыта, о котором вы пишите, не было и нет по сих пор? У вас нет ощущения присутствия Бога? Приняли ли вы Христа в своё сердце? Бог до сих пор далёк от вас?

Бог не далек. Но пока мы в этой плоти всё равно не в такой полноте как те, кто уже с Ним.

Тимофей-64
04.07.2023, 21:04
Да.
Я давно уже поняла, что человеческий фактор рулит в любой конфессии. И пастор от пастора отличается и батюшки тоже на вкус и цвет все разные. :D К одному без платка и в джинсах даже в храм зайти нельзя, а в другом храме и платочек дадут и к причастию допустят. В общем кому как повезет.
Ну это же и есть свобода. Она обязательна для устойчивости системы.
А вот у СИ, как я понял, ее нет. Что корпорация решила там в Бруклине - то и закон. Ни шагу ни влево, ни вправо.
Ну вот и секта.

Прохожий
04.07.2023, 21:36
А скажите - в период Вашего нахождения в баптизме на Вас Дух Святой не действовал? В Ваших бывших единоверцах Он есть или нет? Пасторы не тем же Духом вразумляемы к пониманию Писаний?
Вот о чем не хочу судить, так об этом - о себе и тем паче о других.
Сказать, что на меня Дух Святой не воздействовал, не могу. Но что мне от этого? История моя, хоть и близка к завершению, но ещё не закончилась. Понимать Писание мне помогает через Предание - Церковь. Похвастать собственной прозорливостью не могу. Вот так и живу. Бог моя Вера, Надежда и Любовь.

Vardan
04.07.2023, 21:37
Можно и не посмеиваться.
Это правильное состояние духа.
Гораздо хуже установка иная: вот я нашел, дескать правильную церковь, мои бывшие единоверцы все в плену у сатаны, а я - новый Павел, и вообще, д"Артаньян, и пусть идут они лесом...
Так что ли? Если христианин таков, значит, его христианство ущербно в чем-то очень важном.Вы ошиблись, предполагая, что я посмеиваюсь.

Смайлик говорит лишь о хорошем настроении, чего я желаю и своим собеседникам.

святой грешник
08.07.2023, 13:39
А Предание разве тоже не слово Божие ? как и Писание ?

Если предание в каких-то моментах или в целом не соответствует учению апостолов Иисуса Христа, то, конечно, к Слову Божьему такое предание никакого отношения не имеет. Собственно, сам апостол Павел по этому поводу уже всё сказал, а именно: …если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (Галатам 1:8). Так что поклонение Богу и почитание Иисуса Христа должны быть в апостольском духе - ни больше, ни меньше. Аминь!