PDA

Просмотр полной версии : Что вы пьете? :)



Алекс
01.07.2023, 10:11
Доброе утро!
Пишите какой напиток предпочитаете? Чай, кофе или что то иное?
Лично я предпочитаю зеленый чай. Он очень полезен.
Иногда также пью кофе с молоком и квас холодный когда очень жарко. :)
Алкоголь категорически не приемлю. Даже пиво не употребляю. И не советую никому. Клетки мозга отмирают даже после малой дозы алкоголя и не восстанавливаются. Так говорят врачи. Ну а водка - вообще яд (так написано в советской энциклопедии).

И так. Зеленый чай.
Чем он полезен?

1. Стимулирует работу мозга
2. Зеленый чай помогает замедлить старение
3. Ускоряет похудение
4. Зеленый чай снижает вероятность развития рака
5. Убирает неприятный запах изо рта
6. Зеленый чай снижает риск развития диабета второго типа
7. Полезен для сердечно-сосудистой системы
8. Зеленый чай подходит для лечения псориаза

2903

Artur Sharakhimov
01.07.2023, 10:17
У меня по настроению По утрам чаще пью кофе. Тут в Польше несколько странный способ приготовления кофе, я поступаю так же. Молотый кофе просто заливается горячей водой.... и всё... его не заваривают. Есть конечно специальные машины для этого но как правило пьют именно таким обрахом. Ближе к вечеру я пью чай из мяты.

Алекс
01.07.2023, 10:23
У меня по настроению По утрам чаще пью кофе. Тут в Польше несколько странный способ приготовления кофе, я поступаю так же. Молотый кофе просто заливается горячей водой.... и всё... его не заваривают. Есть конечно специальные машины для этого но как правило пьют именно таким обрахом. Ближе к вечеру я пью чай из мяты.

В кофе молоко добавляете?
Как относитесь к капучино? :)

Чай с мятой на ночь хорошо пить. Согласен.

- - - - - Добавлено - - - - -


Тут в Польше несколько странный способ приготовления кофе

Вы живете в Кракове или в Варшаве? :)
Я сам из Беларуси.

Artur Sharakhimov
01.07.2023, 10:27
В кофе молоко добавляете?
Как относитесь к капучино? :)

Чай с мятой на ночь хорошо пить. Согласен.

- - - - - Добавлено - - - - -



Вы живете в Кракове или в Варшаве? :)
Я сам из Беларуси.

Молоко не добавляю, не нравится мне такое сочетание, от капучино мне становится не хорошо как то поэтому отказался от него. Живу в Кракове. В Беларуссии был , правда очень давно. Если мне не изменяет память то этот комплекс, в котором мы находились, находился на берегу минского моря и кажется назывался "Юность" Мне очень понравилось в Белорусии, а люди там вообще фантастические, столько теплоты, культуры, доброты! Просто в восторге! Хотя я и был пацаном,но смог оценить

Heruvimos
01.07.2023, 11:39
Доброе утро!
Пишите какой напиток предпочитаете? Чай, кофе или что то иное?
Лично я предпочитаю зеленый чай. Он очень полезен.
Иногда также пью кофе с молоком и квас холодный когда очень жарко. :)
Алкоголь категорически не приемлю. Даже пиво не употребляю. И не советую никому. Клетки мозга отмирают даже после малой дозы алкоголя и не восстанавливаются. Так говорят врачи. Ну а водка - вообще яд (так написано в советской энциклопедии).

И так. Зеленый чай.
Чем он полезен?

1. Стимулирует работу мозга
2. Зеленый чай помогает замедлить старение
3. Ускоряет похудение
4. Зеленый чай снижает вероятность развития рака
5. Убирает неприятный запах изо рта
6. Зеленый чай снижает риск развития диабета второго типа
7. Полезен для сердечно-сосудистой системы
8. Зеленый чай подходит для лечения псориаза

2903

Цикорий, растворимый, с молоком, без сахара.

Алекс
01.07.2023, 11:53
Цикорий, растворимый, с молоком, без сахара.

Вот. Хорошо, что напомнили :) Цикорий и я иногда пью. Тоже с молоком. Но сахар добавляю. :)
Цикорий тоже весьма полезен. Только нужно знать меру.

Heruvimos
01.07.2023, 13:51
Вот. Хорошо, что напомнили :) Цикорий и я иногда пью. Тоже с молоком. Но сахар добавляю. :)
Цикорий тоже весьма полезен. Только нужно знать меру.

Завариваю так: чайная ложка растворимого цикория на 2/3 кружки кипятка, с добавлением холодного молока 1/3 кружки. Получается тёплый напиток, который можно употребить немедленно. Утром очень удобно.

Алекс
01.07.2023, 14:08
Завариваю так: чайная ложка растворимого цикория на 2/3 кружки кипятка, с добавлением холодного молока 1/3 кружки. Получается тёплый напиток, который можно употребить немедленно. Утром очень удобно.

Я почти также делаю. Но сыплю в кружку две чайные ложки цикория. Дозировка молока у меня такая же как и у вас. :)

Алекс
02.07.2023, 07:36
Вопрос всем, кто пьет кофе.
Сколько чайных ложек кофе нужно класть в обычную чашку?
Я кладу полторы чайных ложки молотого кофе. Мне хватает. :)
У кого какие предпочтения? :)

2904

Vardan
02.07.2023, 11:34
Доброе утро и хорошего дня.

Раньше я по утром пил кофе или чёрный чай, а иногда натуральный апельсиновый сок или компот из ягод и фруктов, которые должны быть намного полезнее.

Думаю, что надо почаще пить соки и компоты.

2905

Алекс
02.07.2023, 11:43
Думаю, что надо почаще пить соки и компоты.



Я за.
А где их брать?
В магазине одна химия.

(Сергей
02.07.2023, 11:47
Листья мяты, смородины, малины срываю и кипятком заливаю без сахара конечно.
На зиму их же ферментируем.

Vardan
02.07.2023, 11:47
Я за.
А где их брать?
В магазине одна химия.Так у вас же есть свой сад-огород?

Алекс
02.07.2023, 11:53
Так у вас же есть свой сад-огород?
Это да.
Более того, у нас в колхозе нашем есть огромный яблоневый сад. Хозяйство наше делает соки из яблок натуральные и продает.
Я не жалуюсь. Витаминов натуральных хватает у меня, т.к. живу в поселке.
Я спрашивал о городских жителях. Как им быть? :) Не у всех есть дача.

Батёк
02.07.2023, 12:00
Доброе утро и хорошего дня.

Раньше я по утром пил кофе или чёрный чай, а иногда натуральный апельсиновый сок или компот из ягод и фруктов, которые должны быть намного полезнее.

Думаю, что надо почаще пить соки и компоты.

2905Соки нельзя, так-как это чистый угливод 100% тот же сахар только для подвижных людей:) не меньше 10 км в день. Мужчине после 40 надо есть редиску и всё что содержит нитраты - это чистый азот он расширяет вены и способствует патенции. Пить надо кофе чтобы работол мотор, а для энергии повысеть выработку АТФ в митоходрия глотать таурин с орехов в кето хлебе.:) Таурин вычищает митохонрии как после болезни, вычищает наши доменные печи от шлака. В арбузное коре таурин максимален способствует его выживанию в пустыне.:) Т.е. при полном голодании таурин продолжает выработку АТФ.

Vardan
02.07.2023, 12:14
Это да.
Более того, у нас в колхозе нашем есть огромный яблоневый сад. Хозяйство наше делает соки из яблок натуральные и продает.
Я не жалуюсь. Витаминов натуральных хватает у меня, т.к. живу в поселке.
Я спрашивал о городских жителях. Как им быть? :) Не у всех есть дача.
Ну, один только яблочный сок быстро надоест пить. Раньше мои бабушка и мама летом готовили много разных фруктов и компотов, которых хватало на всю зиму.

К примеру, компот из смородины или вишни просто замечательны. Думаю обзавестись большим участком и наладить производство компотов. :l_coffee:




Соки нельзя, так-как это чистый угливод 100% тот же сахар только для подвижных людей:) не меньше 10 км в день. Конечно, надо заниматься спортом.

Батёк
02.07.2023, 12:22
Ну, один только яблочный сок быстро надоест пить. Раньше мои бабушка и мама летом готовили много разных фруктов и компотов, которых хватало на всю зиму.

К примеру, компот из смородины или вишни просто замечательны. Думаю обзавестись большим участком и наладить производство компотов. :l_coffee:



Конечно, надо заниматься спортом.Жмых от соков срдержит 50% клечатки которую едят наши 2 кг бактерий в кишечнике, они голодают от соков не получая клетчатку в которой все витамины.:) По сути это не мы едим::), мы кормим свою миклофлору являясь симбиотиком организмов.:)Мои симбиотики всекгда в восторге от квашеной капусты.:) Окрошка приветствуются. :)

Vardan
02.07.2023, 12:27
Жмых от соков срдержит 50% клечатки которую едят наши 2 кг бактерий в кишечнике, они голодают от соков не получая клетчатку в которой все витамины.:) По сути это не мы едим::), мы кормим свою миклофлору являясь симбиотиком организмов.:)
Нет, я не отделяю мякоть. К примеру, очищаю апельсины и сбиваю их в блендере, добавляя яблоко, или что-то ещё по вкусу.

Алекс
02.07.2023, 13:19
Ну, один только яблочный сок быстро надоест пить. Раньше мои бабушка и мама летом готовили много разных фруктов и компотов, которых хватало на всю зиму.



А мы ягоды замораживаем на зиму (вишни, малину). Зимой готовим компоты. Также варим варенье.


К примеру, компот из смородины или вишни просто замечательны. Думаю обзавестись большим участком и наладить производство компотов. :l_coffee:
Успехов вам! Помолюсь о вас.

Конечно, надо заниматься спортом.
Раньше ходил в аквапарк плавать. Теперь как то позабросил это дело.
Потом очень много ездил на велосипеде. По 10 - 20 км в день.
И это позабросил.
Теперь нравиться просто ходить пешком. Люблю прогулки на свежем воздухе.

Vardan
02.07.2023, 13:40
А мы ягоды замораживаем на зиму (вишни, малину). Зимой готовим компоты.Это тоже очень хороший способ, но нужна большая морозилка.

(Сергей
02.07.2023, 13:52
Это тоже очень хороший способ, но нужна большая морозилка.

Да, пожалуй наилучший, только надо после разморозки есть сырыми, а то при термообработки много нутриентов теряется, витамин С совсем разрушается.
Тоже замораживаю.

Piroma
02.07.2023, 14:11
Доброе утро!
Пишите какой напиток предпочитаете? Чай, кофе или что то иное?
Лично я предпочитаю зеленый чай. Он очень полезен.
Иногда также пью кофе с молоком и квас холодный когда очень жарко. :)
Алкоголь категорически не приемлю. Даже пиво не употребляю. И не советую никому. Клетки мозга отмирают даже после малой дозы алкоголя и не восстанавливаются. Так говорят врачи. Ну а водка - вообще яд (так написано в советской энциклопедии).

И так. Зеленый чай.
Чем он полезен?

1. Стимулирует работу мозга
2. Зеленый чай помогает замедлить старение
3. Ускоряет похудение
4. Зеленый чай снижает вероятность развития рака
5. Убирает неприятный запах изо рта
6. Зеленый чай снижает риск развития диабета второго типа
7. Полезен для сердечно-сосудистой системы
8. Зеленый чай подходит для лечения псориаза

2903

Сок-

Яблоко
Грейп фрукт
Лимон

Корневые сюда-

Марковка
Свекла
Жанжамбр-имбирь

Это аюрведа

Прежде прочистка кишечника солёной водой

Diogen
02.07.2023, 18:52
Военные как-то начали подготовку к войне в условиях пустыни. Тренировали солдат "будь мужиком, экономь воду, потерпи ещё километр". Замотивировали до смерти. Солдаты стали терять сознание от обезвоживания, хотя имели при себе воду. Значит, у человека нет такого винтика в голове, который бы сказал, что воду пить пора, а то умрёшь. Тогда обратились к медикам - сколько воды солдату будет достаточно? Медики выдали формулу - 1 л. на каждые 30 кг. веса человека. Военным не понравилось. Один солдат бежит по жаре с полной выкладкой, а другой сидит под кондиционером - и им нужно одинаковое количество воды? Придумайте что-то другое.
Нужно ходить по малой нужде не реже, чем раз в два часа. Тогда почки - последний пункт., который снабжается водой, получают её достаточно. А если моча имеет своеобразный цвет и запах, значит организму воды не достаточно, и пошёл (длительный) процесс образования камней.
И хоть я живу не в пустыне, но всё же предпочитаю воду.

Miriam
03.07.2023, 09:03
И так. Зеленый чай.
Чем он полезен?извините если огорчу,но три сорта чая это одни и те же чайные листья.

Белый чай,зеленый чай,чёрный (красный) чай.

Но и черный, и зеленый, и белый, и красный, и все прочие цветные чаи - это листья одного и того же растения.
Собранные листья подвергаются ферментации.
Совсем небольшая и получится белый чай.
Для зеленого чая она длится не более двух дней.
Если процесс не останавливать - то получится черный чай.

Основными этапами ферментирования являются процессы обжаривания чайных листьев (или их обработка паром) и окисление, происходящее в результате скручивания, воздействия определенных температур и уровня влажности.

Гостья
03.07.2023, 09:07
извините если огорчу,но три сорта чая это одни и те же чайные листья.

Белый чай,зеленый чай,чёрный (красный) чай.

Но и черный, и зеленый, и белый, и красный, и все прочие цветные чаи - это листья одного и того же растения.
Собранные листья подвергаются ферментации.
Совсем небольшая и получится белый чай.
Для зеленого чая она длится не более двух дней.
Если процесс не останавливать - то получится черный чай.

Основными этапами ферментирования являются процессы обжаривания чайных листьев (или их обработка паром) и окисление, происходящее в результате скручивания, воздействия определенных температур и уровня влажности.

Всё верно, кроме красного чая. Его делают из листьев каркаде. Ещё я сейчас подсела на красный чай - ройбуш. Он не такой красный как каркаде, но очень интересный вкус.

Алекс
03.07.2023, 10:47
И хоть я живу не в пустыне, но всё же предпочитаю воду.
К сожалению с хорошей водой из под крана в домах - проблемы.
У вас вода хорошая (по качеству)? У вас колодец? Или вы воду покупаете в магазине в бутылках?

- - - - - Добавлено - - - - -


извините если огорчу,но три сорта чая это одни и те же чайные листья.


Я это слышал :)

Алекс
03.07.2023, 11:21
Всё верно, кроме красного чая. Его делают из листьев каркаде. Ещё я сейчас подсела на красный чай - ройбуш. Он не такой красный как каркаде, но очень интересный вкус.

И так. Ройбуш. В чем его польза (https://clinica-opora.ru/диетология/кому-полезно-пить-чай-ройбуш-а-кому-он/)?

1. Он не содержит кофеин.

2. Несмотря на отсутствие кофеина, ройбуш оказывает тонизирующее действие. Если пить его по утрам, то можно получить заряд энергии на весь день.

3. Чай содержит флавоноиды, которые имеют антиоксидантное действие. Они замедляют старение организма.

4. Ройбуш имеет сладковатый вкус благодаря глюкозе. Поэтому на него стоит обратить внимание людям, которые придерживаются диеты. Он поможет отказаться от сладкого.

5. В чае присутствует естественный тетрациклин, это антибиотик. Он обеспечивает антибактериальное свойство, так что напиток помогает при различных инфекционных заболеваниях. Правда, надо знать, что он может накапливаться в организме, из-за чего вырабатывается резистентность к целому ряду тетрациклиновых антибиотиков. Поэтому злоупотреблять не рекомендуется.

Григорий Р
03.07.2023, 12:23
И так. Ройбуш.

Надо попробовать.
:MG_216:

Алекс
03.07.2023, 13:06
Надо попробовать.
:MG_216:

Может и я когда попробую... :)
А что вы пьете по утрам, Григорий?
Я помню, вы говорили, что занимаетесь спортом? Значит вы за ЗОЖ? :)

Гостья
03.07.2023, 13:34
К сожалению с хорошей водой из под крана в домах - проблемы.
У вас вода хорошая (по качеству)? У вас колодец? Или вы воду покупаете в магазине в бутылках?

- - - - - Добавлено - - - - -


Я это слышал :)

У нас из под крана вода плохая, жёсткая. Мы ездим за водой на родник. Причём это третий из родников, из которых мы брали воду. В двух предыдущих вода была не очень хорошая. И вот мы нашли наконец хороший родник. Набираем себе воду для готовки примерно на 2 недели. Храним в темноте, на всякий случай.

Григорий Р
03.07.2023, 13:50
Может и я когда попробую... :)
А что вы пьете по утрам, Григорий?
Я помню, вы говорили, что занимаетесь спортом? Значит вы за ЗОЖ? :)
У меня зависимость от кофе. Утром обязательно, чтобы дать толчок телу.

Алекс
03.07.2023, 14:37
У нас из под крана вода плохая, жёсткая. Мы ездим за водой на родник. Причём это третий из родников, из которых мы брали воду. В двух предыдущих вода была не очень хорошая. И вот мы нашли наконец хороший родник. Набираем себе воду для готовки примерно на 2 недели. Храним в темноте, на всякий случай.

А как вы поняли, что в двух предыдущих родниках вода не очень хорошая? Отдавали на экспертизу? :) Или просто накипь в чайнике? Или на вкус не то? :)

- - - - - Добавлено - - - - -


У меня зависимость от кофе. Утром обязательно, чтобы дать толчок телу.

Зависимость это не хорошо. Человек должен быть свободен.

Григорий Р
03.07.2023, 14:50
Зависимость это не хорошо. Человек должен быть свободен.
Согласен! А кто из людей свободен?

Григорий Р
03.07.2023, 15:07
И так. Зеленый чай.
Чем он полезен?

1. Стимулирует работу мозга

Любой стимулятор вызывает зависимость. :)
Это плохо.
Просто не каждый способен это признать.

Алекс
03.07.2023, 15:37
Любой стимулятор вызывает зависимость. :)
Это плохо.
Просто не каждый способен это признать.

Хм.... возможно вы правы. Нужно еще понаблюдать за собой, есть ли у меня зависимость от зеленого чая.... :)

А вот что пишут (https://www.kommersant.ru/doc/4417888) о зависимости:

Кофе вызывает зависимость. Это утверждение наверняка многие уже проверяли на себе — и действительно, в первое время после отмены кофе есть абстинентный синдром, своего рода кофеиновое «похмелье». Мелани Уоксмен, диетолог SHA, эксперт в области здорового питания, натуральной терапии, велнес-тренер, говорит, что «зависимость от кофеина является подтвержденным фактом, она была официально включена в МКБ-10, Международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем. Зависимость от кофеина провоцирует такие симптомы, как головные боли, усталость, проблемы с концентрацией, тревожность и депрессия. Потребление кофеина стимулирует надпочечники вырабатывать больше кортизола, также известного как "гормон стресса". Таким образом, употребляя кофе, мы вынуждаем организм переваривать продукт, увеличивающий уровень стресса, а также вызывающий усталость и гормональный дисбаланс».

Григорий Р
03.07.2023, 15:58
Хм.... возможно вы правы. Нужно еще понаблюдать за собой, есть ли у меня зависимость от зеленого чая.... :)

А вот что пишут (https://www.kommersant.ru/doc/4417888) о зависимости:

Кофе вызывает зависимость. Это утверждение наверняка многие уже проверяли на себе — и действительно, в первое время после отмены кофе есть абстинентный синдром, своего рода кофеиновое «похмелье». Мелани Уоксмен, диетолог SHA, эксперт в области здорового питания, натуральной терапии, велнес-тренер, говорит, что «зависимость от кофеина является подтвержденным фактом, она была официально включена в МКБ-10, Международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем. Зависимость от кофеина провоцирует такие симптомы, как головные боли, усталость, проблемы с концентрацией, тревожность и депрессия. Потребление кофеина стимулирует надпочечники вырабатывать больше кортизола, также известного как "гормон стресса". Таким образом, употребляя кофе, мы вынуждаем организм переваривать продукт, увеличивающий уровень стресса, а также вызывающий усталость и гормональный дисбаланс».

Перехожу на чай!

Гостья
03.07.2023, 16:05
Перехожу на чай!

Лучше сразу на воду. :D

- - - - - Добавлено - - - - -


А как вы поняли, что в двух предыдущих родниках вода не очень хорошая? Отдавали на экспертизу? :) Или просто накипь в чайнике? Или на вкус не то? :)



Накипь. Экспертизу делали только воды из последнего родника. И то не по нашей инициативе. Просто муж на работе похвалил воду и заведующий химической лабораторией попросил воды на анализ. :) Похвалил. Сказал, что вода чистейшая, чуть ли не дистиллированная. В общем лучше, чем в бутылках продают. :)

Алекс
03.07.2023, 16:17
Накипь. Экспертизу делали только воды из последнего родника. И то не по нашей инициативе. Просто муж на работе похвалил воду и заведующий химической лабораторией попросил воды на анализ. :) Похвалил. Сказал, что вода чистейшая, чуть ли не дистиллированная. В общем лучше, чем в бутылках продают. :)

Рад за вас.
В наше время хорошая вода редкость.

Григорий Р
03.07.2023, 16:44
Лучше сразу на воду. :D


Согласен.
Ничто так не отрезвляет как родниковая вода, чёрный хлеб и сон в импровизированном гробу.

Diogen
03.07.2023, 17:38
К сожалению с хорошей водой из под крана в домах - проблемы.
У вас вода хорошая (по качеству)? У вас колодец? Или вы воду покупаете в магазине в бутылках?Для питья и готовки пропускаем через фильтр.

Гостья
03.07.2023, 18:37
Согласен.
Ничто так не отрезвляет как родниковая вода, чёрный хлеб и сон в импровизированном гробу.

Странное сочетание.

Григорий Р
04.07.2023, 02:30
Странное сочетание.

Почему? Довольствоваться малым и не забывать о смерти сочетание самое что ни на есть полезное.
Если Вас пугают мысли о неминуемой смерти, то вы не совершенны в любви и Бога не познали.

Гостья
04.07.2023, 08:56
Почему? Довольствоваться малым и не забывать о смерти сочетание самое что ни на есть полезное.
Если Вас пугают мысли о неминуемой смерти, то вы не совершенны в любви и Бога не познали.

Я надеюсь на вечную жизнь по Божьей милости. :) Не в этой грешной плоти, конечно.

Тимофей-64
04.07.2023, 20:45
Доброе утро!
Пишите какой напиток предпочитаете? Чай, кофе или что то иное?
Лично я предпочитаю зеленый чай. Он очень полезен.

Сушите кучу трав от всех болезней.
И прежде всего - таволгу. Она наверняка и в Белоруссии тоже распространена.
Зверобой. иван-чай. Душица. Шиповник. Брусничный лист.

Я пью только травяные букеты (с чаем). Причем круглый год.

Тимофей-64
04.07.2023, 20:55
К сожалению с хорошей водой из под крана в домах - проблемы.
У вас вода хорошая (по качеству)? У вас колодец? Или вы воду покупаете в магазине в бутылках?

- - - - - Добавлено - - - - -

Нет, своего колодца не заменит НИЧТО.
Куда ни приеду, нигде мне вода не нравится. В сравнение с колодцем и родником не идет ничто.
И даже в разных колодцах разная вода.
В моем колодце она в меру кисленькая pH так примерно 6,9. Потому что грунты чисто песчаные. У брата в суглинке колодец там ему в лаборатории поставили 7,14. Уже не то. В такую водичку хочется лимончик добавить.
До чего избаловался! уже pH на вкус определяю!
В родниках, кстати, щелочной воды не бывает, они бьют из песков. Но там бывает минерализация излишняя. Где магний, где кальций, железо, даже коллоиды.
Оптимальный колодец, по-моему, - два метра мелкого песка.

- - - - - Добавлено - - - - -


Перехожу на чай!
Растворимый кофе пополам с цикорием.
Зависимости не вызывает.
Но проснешься после чашки.

Алекс
05.07.2023, 07:21
Сушите кучу трав от всех болезней.
И прежде всего - таволгу. Она наверняка и в Белоруссии тоже распространена.
Зверобой. иван-чай. Душица. Шиповник. Брусничный лист.

Я пью только травяные букеты (с чаем). Причем круглый год.

Это полезно. Не спорю. Я в аптеке покупаю ромашку, зверобой. Тоже пью травяной чай.
А еще мы липу рвем каждый год и сушим. Потом тоже пьем чай из липы. От простудных заболеваний хорошо.

2910

Алекс
05.07.2023, 08:14
Нет, своего колодца не заменит НИЧТО.
Куда ни приеду, нигде мне вода не нравится. В сравнение с колодцем и родником не идет ничто.
И даже в разных колодцах разная вода.
В моем колодце она в меру кисленькая pH так примерно 6,9. Потому что грунты чисто песчаные. У брата в суглинке колодец там ему в лаборатории поставили 7,14. Уже не то. В такую водичку хочется лимончик добавить.
До чего избаловался! уже pH на вкус определяю!
В родниках, кстати, щелочной воды не бывает, они бьют из песков. Но там бывает минерализация излишняя. Где магний, где кальций, железо, даже коллоиды.
Оптимальный колодец, по-моему, - два метра мелкого песка.



Везет вам, Тимофей. Свой колодец. Городские жители лишены этого. :)

Алекс
05.07.2023, 08:57
Доброе утро всем!
Приглашаю в новую тему о том, что мы едим, если с напитками разобрались.... :)
Ваши предпочтения в еде? (https://teolog.club/showthread.php?2009-Ваши-предпочтения-в-еде-%29)

Vardan
05.07.2023, 09:03
Везет вам, Тимофей. Свой колодец.Да, что скромничать? надо прямо сказать, что у него там своё ранчо.

Алекс
05.07.2023, 09:07
Да, что скромничать? надо прямо сказать, что у него там своё ранчо.

За городом жить - много плюсов. Только труда много нужно вложить.

Гостья
05.07.2023, 09:26
За городом жить - много плюсов.

Минусов тоже не мало. :) Впрочем "за городом" понятие относительное. Коттеджные поселки тоже за городом. :D

- - - - - Добавлено - - - - -


За городом жить - много плюсов.

Ну да. Вот это вот тоже за городом. с. Засечное Пензенская область.

2914

Алекс
05.07.2023, 09:48
Впрочем "за городом" понятие относительное. Коттеджные поселки тоже за городом. :D




Согласен. В заброшенной деревне сложно жить.
У нас в Беларуси агрогородки. Вроде поселок, но с удобствами :)

Vardan
05.07.2023, 09:51
Минусов тоже не мало. :) Впрочем "за городом" понятие относительное. Коттеджные поселки тоже за городом. :D


Ну да. Вот это вот тоже за городом. с. Засечное Пензенская область.

2914

Это уже не деревня, а посёлок городского типа, который грозит перерасти в небольшой полноценный городок.

Гостья
05.07.2023, 14:58
Это уже не деревня, а посёлок городского типа, который грозит перерасти в небольшой полноценный городок.

Но прописка у них сельская - село Засечное. :) Не п.г.т. :D По сути это уже достаточно большой город с огромным количеством жителей. Но название оставили старое.

Тимофей-64
05.07.2023, 22:14
За городом жить - много плюсов. Только труда много нужно вложить.
Совершенно верно.
А что называть селом, думаю, критериев тут несколько.
1. Сельскохозяйственный труд всерьез, не огородное баловство, а конкретно на прокорм себе и другим. Чтобы питаться от своей земли процентов на 50.
2. Преимущественно одно-двух этажная архитектура.
3. Печное отопление.

Вот это будет селом.

Алекс
06.07.2023, 05:53
3. Печное отопление.

Я живу в посёлке, но у нас газовый котел.
С дровами сложно.

Гостья
06.07.2023, 09:05
Совершенно верно.
А что называть селом, думаю, критериев тут несколько.
1. Сельскохозяйственный труд всерьез, не огородное баловство, а конкретно на прокорм себе и другим. Чтобы питаться от своей земли процентов на 50.
2. Преимущественно одно-двух этажная архитектура.
3. Печное отопление.

Вот это будет селом.

Печное в смысле индивидуальное или именно дровами? Газ всё же лучше. Наш поселок газифицирован, но уже много лет всех перевели на индивидуальное отопление. Даже в двухэтажных, многоквартирных домах, в каждой квартире стоит свой котел. Пенсионерам, по моему, ставили за счет государства. Я жила в детстве с печками, причем на втором этаже многоквартирного дома. Нет, газ рулит. Это и горячая вода всегда в доме и удобство готовки и отопление в любую минуту - чиркнул и готово.

- - - - - Добавлено - - - - -


Совершенно верно.
А что называть селом, думаю, критериев тут несколько.
1. Сельскохозяйственный труд всерьез, не огородное баловство, а конкретно на прокорм себе и другим. Чтобы питаться от своей земли процентов на 50.
2. Преимущественно одно-двух этажная архитектура.
3. Печное отопление.

Вот это будет селом.

Уберите двухэтажную архитектуру и это будет уже деревня. :)

Григорий Р
06.07.2023, 10:13
Печное в смысле индивидуальное или именно дровами? Газ всё же лучше. Наш поселок газифицирован, но уже много лет всех перевели на индивидуальное отопление.
Видимо черта, за которой Тимофей оставил город заключается в удалённости от сложных инфрасткруктур.
Газовая сеть это на порядок более высокотехнологичная инфраструктура, чем центральное тепло-водоснабжение.

Тимофей-64
06.07.2023, 20:44
Печное в смысле индивидуальное или именно дровами? Газ всё же лучше. Наш поселок газифицирован, но уже много лет всех перевели на индивидуальное отопление. :)
Видите ли, газ - это штука не для лесных районов.
В лесных, как у нас, - это крайне антиэкологическое дело. Ведь добываемый лес невозможно переработать полностью. И что не перерабатывается, то все равно сгнивает, без дела. А если бы жгли в печах, - сэкономили бы газ, меньше углеродных выбросов.
Индивидуальное отопление - это по-любому не газ. Ибо стоит дяденьке прикрутить кран...

Но я согласен, газ - это кратно удобнее.

Прохожий
06.07.2023, 21:55
Видите ли, газ - это штука не для лесных районов.
В лесных, как у нас, - это крайне антиэкологическое дело. Ведь добываемый лес невозможно переработать полностью. И что не перерабатывается, то все равно сгнивает, без дела. А если бы жгли в печах, - сэкономили бы газ, меньше углеродных выбросов.
Индивидуальное отопление - это по-любому не газ. Ибо стоит дяденьке прикрутить кран...

Но я согласен, газ - это кратно удобнее.
Газ это комфортно. Однако печь должна быть. И поленница дров на дворе.

Гостья
06.07.2023, 23:26
Видите ли, газ - это штука не для лесных районов.
В лесных, как у нас, - это крайне антиэкологическое дело. Ведь добываемый лес невозможно переработать полностью. И что не перерабатывается, то все равно сгнивает, без дела. А если бы жгли в печах, - сэкономили бы газ, меньше углеродных выбросов.
Индивидуальное отопление - это по-любому не газ. Ибо стоит дяденьке прикрутить кран...

Но я согласен, газ - это кратно удобнее.

Есть котлы, которые могут работать как на газе, так и на дровах. Ну и дрова это очень сложно без угля, они постоянно прогорают. К утру печка остывает. А если закрывать заслонку, то можно угореть. Сколько таких случаев у тех, у кого печки.

- - - - - Добавлено - - - - -


Газ это комфортно. Однако печь должна быть. И поленница дров на дворе.

И не дай Бог, что бы это всё пригодилось.

Алекс
07.07.2023, 17:22
Подсел на кофе. Не знаю, пить или не пить его далее. Почитал о пользе и вреде этого напитка и немного успокоился. Есть в нем и польза. Хотя не знаю на сколько правдиво в инете пишут об этом:

ПОЛЬЗА И ВРЕД КОФЕ ДЛЯ ОРГАНИЗМА (https://rskrf.ru/tips/eksperty-obyasnyayut/polza-i-vred-kofe-dlya-organizma/)

2926

Григорий Р
07.07.2023, 17:49
Подсел на кофе.

Как? Когда успели? Вы же чай пили зелёный, вроде.

Алекс
07.07.2023, 17:53
Как? Когда успели? Вы же чай пили зелёный, вроде.

Последнюю неделю пил кофе каждый день и привык.
Хм... сейчас начитался статей в инете о вреде кофе. Все же наверно откажусь от него. Я в раздумьях. :)

Тимофей-64
08.07.2023, 22:35
Последнюю неделю пил кофе каждый день и привык.
Хм... сейчас начитался статей в инете о вреде кофе. Все же наверно откажусь от него. Я в раздумьях. :)
Я ж говорю: бодяжьте его с цикорием. И только по утрам.
Кто хлещет кофе по утрам,
Тот поступает мудро!

Тимофей-64
08.07.2023, 22:40
Есть котлы, которые могут работать как на газе, так и на дровах. Ну и дрова это очень сложно без угля, они постоянно прогорают. К утру печка остывает. А если закрывать заслонку, то можно угореть. Сколько таких случаев у тех, у кого печки.

- - - - - Добавлено - - - - -



И не дай Бог, что бы это всё пригодилось.

Дровяной котел - это очень муторная штука. Тем более, что их сейчас делать не умеют правильно.
У нас в музее такая штука стоит.
Здание одноэтажное 120 кв. м. Котел в кочегарке, это отдельная комнатка в здании. Топят сторожа круглые сутки с сентября по июнь. Сжигаем более 60 куб м. дров. Такое возможно только потому, что действительно здание контролируется КРУГЛОСУТОЧНО.
Бешеное количество дров. Печками сжигали бы вдвое меньше.
Но только печку надо не пытаться комбинировать с котлом. А надо ее просто топить раз или два в день. Топишь не более полутора часов. Закрыл задвижку - и грейся. Все.

Гостья
08.07.2023, 23:27
Дровяной котел - это очень муторная штука. Тем более, что их сейчас делать не умеют правильно.
У нас в музее такая штука стоит.
Здание одноэтажное 120 кв. м. Котел в кочегарке, это отдельная комнатка в здании. Топят сторожа круглые сутки с сентября по июнь. Сжигаем более 60 куб м. дров. Такое возможно только потому, что действительно здание контролируется КРУГЛОСУТОЧНО.
Бешеное количество дров. Печками сжигали бы вдвое меньше.
Но только печку надо не пытаться комбинировать с котлом. А надо ее просто топить раз или два в день. Топишь не более полутора часов. Закрыл задвижку - и грейся. Все.

А если комнат несколько? Печка только одну отапливает. Это старые избы в одну комнату, разделенную занавеской. А нынешние дома ? Это сколько печек надо? Да ещё баню топить. Закрыл задвижки раньше времени и угорел.

Vardan
08.07.2023, 23:37
Дровяной котел - это очень муторная штука. Тем более, что их сейчас делать не умеют правильно.
У нас в музее такая штука стоит.
Здание одноэтажное 120 кв. м. Котел в кочегарке, это отдельная комнатка в здании. Топят сторожа круглые сутки с сентября по июнь. Сжигаем более 60 куб м. дров. Такое возможно только потому, что действительно здание контролируется КРУГЛОСУТОЧНО.
Бешеное количество дров. Печками сжигали бы вдвое меньше.
Но только печку надо не пытаться комбинировать с котлом. А надо ее просто топить раз или два в день. Топишь не более полутора часов. Закрыл задвижку - и грейся. Все.
Для меня лично - печка в своём доме придаёт особый уют и теплоту и приятный запах. Но для музея печка не годится, ибо дым и сажа будут портить музейные экспонаты.

Алекс
09.07.2023, 10:57
Немного простыл сегодня. Заварил чай из ромашки и добавил листья малины. Слышал что чай из листьев малины от простудных заболеваний хорошо помогает. Пью чай и пишу это сообщение :)

2927

Батёк
09.07.2023, 12:21
Последнюю неделю пил кофе каждый день и привык.
Хм... сейчас начитался статей в инете о вреде кофе. Все же наверно откажусь от него. Я в раздумьях. :)Кофе полезно в меру не больше 5 кружек за день оно действует на человека также как 100 метровка но кофеин вымывает кальций если у человека остепороз и проблемы с сердцем то нельзя. В принципе если подумать то остепороз предпочтительней чем закальцевирование сосудов.:) Я например пью кофе по пол стакана и более разбавленный и выходит что даже 10 чашек у меня в итоге выходят два крепкие чашки. И да без сахара с сокразитом. По моим ощущениям я себе готовлю 30 метровку вместо 100 но чаще раз 7 наверное это как раз 210 две чашки.:)

Батёк
09.07.2023, 12:30
Немного простыл сегодня. Заварил чай из ромашки и добавил листья малины. Слышал что чай из листьев малины от простудных заболеваний хорошо помогает. Пью чай и пишу это сообщение :)

2927Хороший повод закрыть рот для мяса и хлеба и поститься.

Алекс
09.07.2023, 15:41
Все таки, я пришел к выводу, что зеленый чай полезнее, чем кофе. Отказался от кофе. Пью только чай :)

Тимофей-64
09.07.2023, 18:23
Для меня лично - печка в своём доме придаёт особый уют и теплоту и приятный запах. Но для музея печка не годится, ибо дым и сажа будут портить музейные экспонаты.
Совершенно верно!
Более того!
я за руки хватаю директора: "ради Бога не проводите газ!! сторожа СПАТЬ БУДУТ!" Пока им хоть котел на совести висит и подкладывать надо. Поэтому они все-таки бодрствуют.
Пока я в силах, напилю я вам этих дров, наколю и сложу. Лишь бы газ не проводил.
но тут мне топография помогает. надо линию тянуть через речку. Это дорого. Жмутся пока.
вообще, в деревянном музее тьма сгнивающих деревяшек, все надо сжигать же!
Газификация в таких условиях - это экологическое преступление!

А печка в доме - это еще и прекрасная вентиляция.
Она вытягивает в трубу ВЕСЬ ВОЗДУХ из той комнаты, которую отапливает, если не дважды.

- - - - - Добавлено - - - - -


А если комнат несколько? Печка только одну отапливает. Это старые избы в одну комнату, разделенную занавеской. А нынешние дома ? Это сколько печек надо? Да ещё баню топить. Закрыл задвижки раньше времени и угорел.
Печка одна может отапливать и две, и три комнаты. Важно ее правильно сложить и расположить. Я уже это понимаю, ноу хау - знаю, как!
Но вообще, Аня, если не ошибаюсь, Вы из ЧЕРНОЗЕМЬЯ, правильно?
Тогда все сказанное мною, совершенно НЕ ПРО ВАС. У вас должен быть ГАЗ - это раз! Ибо отсутствуют дрова - это ДВА!

Эдит
09.07.2023, 18:29
Доброе утро!
Пишите какой напиток предпочитаете? Чай, кофе или что то иное?

кофе
чай черный с лимоном
чай зеленый
летом пиво радлер холодненькое:sarcasm2:
в прохладное время года легкие коктейли сладенькие желательно шипучие
могу выпить глодка три рома или виски или джина,если у меня стресс и псих накатит,хотя в этом году обратилась к врачу выписть мне таблетки от тревожного состояния.Соседка посоветовала-чем "пить и курить",лучше ширнутся успокаительным,ей врачь типа выписал и она счастлива,ну и я к своему пристала,выпиши мол,а то посмотрю новости по телеку и начинаю бегать и орать"все пропало,гипс снимают,клиент уезжает..".врач немец,не понял на счет гипса,но таблетки выписал,а они что то слабенькие..вроде.. ну это наверно для начинающих наркош..:xa-xa:

А еще я пью морсы из ягод с огорода-смородиновые, когда не лень их наводить.
усе.:yes4:

Эдит
09.07.2023, 18:33
Лишь бы газ не проводил.
Кстати видела в России газовые трубы в частном секторе-как их тянут прям по верху,как страшно,как вид портит.. А в микрорайоне где я раньше жила еще и водопроводные по верху протянули аж над проезжей частью-зимой бывает сосульки по метра три намерзают,может там что подтекает или конденсат..ну вот такое уродство. Дома строят как пирожки пекут,а прилегающая территория страшнее помойки. Хотя наверно в центре города или в приличном городе такого безобразия нет.

Тимофей-64
09.07.2023, 19:27
Кстати видела в России газовые трубы в частном секторе-как их тянут прям по верху,как страшно,как вид портит.. А в микрорайоне где я раньше жила еще и водопроводные по верху протянули аж над проезжей частью-зимой бывает сосульки по метра три намерзают,может там что подтекает или конденсат..ну вот такое уродство. Дома строят как пирожки пекут,а прилегающая территория страшнее помойки. Хотя наверно в центре города или в приличном городе такого безобразия нет.
Такого безобразия вообще у нас нет.
Приезжайте, живите и убеждайтесь.

Эдит
09.07.2023, 19:56
Такого безобразия вообще у нас нет.
Приезжайте, живите и убеждайтесь.Где это "у вас ?"

Алекс
09.07.2023, 21:22
могу выпить глодка три рома или виски или джина,если у меня стресс и псих накатит,хотя в этом году обратилась к врачу выписть мне таблетки от тревожного состояния.Соседка посоветовала-чем "пить и курить",лучше ширнутся успокаительным,ей врачь типа выписал и она счастлива,ну и я к своему пристала,выпиши мол,а то посмотрю новости по телеку и начинаю бегать и орать"все пропало,гипс снимают,клиент уезжает..".врач немец,не понял на счет гипса,но таблетки выписал,а они что то слабенькие..вроде.. ну это наверно для начинающих наркош..:xa-xa:

Н-да, алкоголь только вред нанесет.
Может вам попробовать гулять на природе, на свежем воздухе, в парке например. Не пробовали?

Алекс
10.07.2023, 02:58
кесли у меня стресс и псих накатит,хотя в этом году обратилась к врачу выписть мне таблетки от тревожного состояния.
Если у вас тревожное состояние, то возможно это из-за кофеина. Попробуйте отказаться от кофе и чая. Пейте воду, морсы.

Алекс
10.07.2023, 03:14
Нашел хорошую статью о кофе:
Как пить кофе с пользой для здоровья? (https://expert-clinica.ru/blog/kak-pit-kofe-s-polzoy-dlya-zdorovya)

Так кофе полезен или вреден?
Ответ на этот вопрос зависит от дозы и состояния.

Исследования с участием сотен и тысяч пациентов показали, что 2-3 чашки кофе:

• положительно влияют на потенцию
• снижают риск деменции и болезни Альцгеймера
• повышают чувствительность к инсулину и снижают риск диабета
• снижают вероятность развития некоторых видов рака — кожи, печени, поджелудочной железы
• замедляют прогрессирование рассеянного склероза
• снижают вероятность инсульта
• защищают от депрессии
• уменьшают боли при мигрени
• снижают заболеваемость кариесом зубов.

Вместе с этим:

• эмаль зубов от частого употребления кофе темнеет
• через 10 минут после употребления кофе давление повышается на 15 мм рт.ст.
• кофе мешает забеременеть при процедурах ЭКО
• кофе нарушает процесс засыпания, особенно в пожилом возрасте
• кофе способствует вымыванию кальция из костей
• кофе нарушает синтез гормонов щитовидной железы.

Григорий Р
10.07.2023, 04:15
Если у вас тревожное состояние, то возможно это из-за кофеина.

Там из-за всего. И алкоголь, и табак.
Но главное это состояние духа.

Эдит
10.07.2023, 08:10
Там из-за всего. И алкоголь, и табак.
Но главное это состояние духа.Я не курю,а пьб алкоголь как раз,если стресс в процессе-то есчть алкоголь никак запустить этот процесс не может,вы ставите лошадь впереди телеги. Хотя так проще,че, психологи доморощенные...

Григорий Р
10.07.2023, 08:19
Я не курю

Это хорошо! Бросили или никогда не вредили себе?

Просто Вы сказали, что Ваша соседка дала Вам драгоценный совет, вот я и подумал, что соседке виднее. :)

Соседка посоветовала-чем "пить и курить",лучше ширнутся

Эдит
10.07.2023, 08:25
Н-да, алкоголь только вред нанесет.
Может вам попробовать гулять на природе, на свежем воздухе, в парке например. Не пробовали?


Если у вас тревожное состояние, то возможно это из-за кофеина. Попробуйте отказаться от кофе и чая. Пейте воду, морсы.Алекс,вы собрались жить вечно ? скурпулезно ищите то,от чего бы отказаться,что бы проскрипеть подольше?
Знаете,это только ваш метод и стиль,не надо его все усиленно советовать.Почему ?Потому что во первых кто то не хочет так жить,кто то хочет есть и пить в меру вредное,но прожить ярко и с наслаждением,а не отказываться от любимого кофе,ради лишнего месяца жизни,и то это просто мечты. Почему ровнятся надо на вас и ваш стиль,я не пойму?
А почему не равняться на вегитарианцев,сыроедов ? Очень много вещей вредны-соль и сахар,давайте откажемся от них ? Вода из водопровода вредна,давайте рыть колодцы в сибири,потому что скажем у нас уже все засрато..Нам как то рекламировали фильтры для воды-вы непредставляетет что мы там услышали,что плавает в этой бедной воде- химия и гормоны ,и это в Германии,где министерство уверяет,что вода у нас самая чистая.
Можно сходить с ума и составлять себе фантастические диеты и зацикливаться на "здоровой и полезной"еде,а можно пить и курить и прожить до 80 и больше. Я не курю,это так,к слову.

В общем вы желаете жить так,и вам нравится, не буду мешать, на я буду жить так,как мне нравится,если это библии не противоречит ,а алкоголь и кофе и чай в меру не противоречат никак.И отказываться от наслаждения ради "здоровья"ожно бесконечно,как я уже писала- сахар,соль,мясо, мучное, вода, молоко со своей лактозой. йогурты с красителями и прочее и бесконечно-желаете посвятить этому оставшееся время,пожалуйста,но это только ваши приоритеты,не мои . :D я проживу сколько Бог отмерял,наслаждаясь всем чем могу, потому что далеко не все можно,и так ограничений полно,так что не надо их увеличивать .

Григорий Р
10.07.2023, 08:28
посмотрю новости по телеку и начинаю бегать и орать"все пропало,гипс снимают,клиент уезжает..".врач немец,не понял на счет гипса

:yjos:
У Вас в Германии тоже по ящику страшилки показывают?
Да ладно. Шутите, наверное. :)
Уж в Европе то какой стресс. Благодать одна.

Григорий Р
10.07.2023, 08:33
Очень много вещей вредны-соль и сахар,давайте откажемся от них


Будете смеяться, но от этого надо отказаться в первую очередь.

Эдит
10.07.2023, 08:38
Это хорошо! Бросили или никогда не вредили себе?

Просто Вы сказали, что Ваша соседка дала Вам драгоценный совет, вот я и подумал, что соседке виднее. :)Это соседка курит,не я. Я курила как то, как раз что бы снять стресс,и потом втянулась. Бросила это дело,потому что вредно, то есть помогает при стрессе довольно не плохо,хотя ученые говорят,что это эффект плацебо,но помогает успокоитсявполне реально.Но вред от сигарет в разы перевешивает этот мимолетный эффект.так что бросила и вполне рада. Но со стрессом справлятся как то надо.Например я не могу уснуть по три ночи подряд- уже глаза красные,уже путаювсе на работе и с ног валюсь,а уснуть не могу.а иногда от стресса руки трясутся,аж колотит-это нормально ? Поговорила с соседкой-у ней то же самое,очень восприимчивые женщины,переживаем за тысячу вещей,которые по идее не столь и существенны,как говорится где надо "не брать в голову"у нас не получается. Сразу паника и стресс. Если мне еще кто то скажет,что это из за кофе,то.. не смешите мои тапки.:girl_haha:

- - - - - Добавлено - - - - -


Будете смеяться, но от этого надо отказаться в первую очередь. будете смеятся ,но..вам надо вы и отказывайтесь..:D:D:D

- - - - - Добавлено - - - - -


:yjos:
У Вас в Германии тоже по ящику страшилки показывают?
Да ладно. Шутите, наверное. :)
Уж в Европе то какой стресс. Благодать одна. Ящики у нас по моему показывают одно и тоже,только преподают по разному. А благодать у нас была неплохая,пока не кончилась..:xa-xa:

Григорий Р
10.07.2023, 08:51
. А благодать у нас была неплохая,пока не кончилась..:xa-xa:

В Германии я был году в 95-м.
Очень понравилось. Приятные ощущения. Городов десять посетил. Пили разумеется немецкое пиво. Тогда казалось вкусным, сейчас не знаю. Что там могло измениться, ума не приложу.

Тимофей-64
10.07.2023, 09:25
В Германии я был году в 95-м.
Очень понравилось. Приятные ощущения. Городов десять посетил. Пили разумеется немецкое пиво. Тогда казалось вкусным, сейчас не знаю. Что там могло измениться, ума не приложу.
С 95-го года?
Да много чего!
не смешите тапки Эдит!
Такая мелочь например, как расположение их танков.

Тимофей-64
10.07.2023, 09:34
Это соседка курит,не я. Поговорила с соседкой-у ней то же самое,очень восприимчивые женщины,переживаем за тысячу вещей,которые по идее не столь и существенны,как говорится где надо "не брать в голову"у нас не получается. Сразу паника и стресс. Если мне еще кто то скажет,что это из за кофе,то.. не смешите мои тапки.:girl_haha:


Знаете ли, если стресс кратковременный, то нужно подобрать таблетки.
А если в жизни есть ТЯЖЕЛЫЙ ГРУЗ, который периодически-систематически вгоняет в депрессию, то - позвольте поделиться опытом? - есть одно хорошее средство. Это какая-то деятельность по части милосердия и сострадания другим. Принцип прост: раздели ЧУЖУЮ боль - и выгонишь свою. На этом принципе висит вся христианская вера. Христос для нас сделал ЭТО САМОЕ: Он вошел в нашу боль, страдание и смерть. И тем спас нас.
Попробуйте, если получится.
Хорошо помогает.
Меня, например, вытянуло в свое время просто систематическое донорство, причем начатое на 6-м десятке лет! Ничего.
Зачем вешаться, если ты еще неплохой мешок с эритроцитами?
Ты еще пригодишься, успеешь повеситься потом!
Спасительная мысль! Это Вам не кофе с чаем!
Всем советую с тех пор.
Извините, если не кстати влез. (Бывает, что в ответ на такой совет в меня летят расмешенные тапки).

Тимофей-64
10.07.2023, 09:39
Где это "у вас ?"
Ну я же честно на аватарке написал, что живу в Новгородской области. Это от Питера километров примерно 250.
Можете, не слезая с дивана, посмотреть наши места в планшетике своем.
Набрать надо: Музей "Славянская деревня Х века" Любытино. Вот там я и работаю.
Посмотрите картинки. Очень интересная историческая реконструкция.

Эдит
10.07.2023, 09:41
В Германии я был году в 95-м.
Очень понравилось. Приятные ощущения. Городов десять посетил. Пили разумеется немецкое пиво. Тогда казалось вкусным, сейчас не знаю. Что там могло измениться, ума не приложу.Да уж,турист не поймет.

Эдит
10.07.2023, 09:48
Знаете ли, если стресс кратковременный, то нужно подобрать таблетки.
А если в жизни есть ТЯЖЕЛЫЙ ГРУЗ, который периодически-систематически вгоняет в депрессию, то - позвольте поделиться опытом? - есть одно хорошее средство. Это какая-то деятельность по части милосердия и сострадания другим. Принцип прост: раздели ЧУЖУЮ боль - и выгонишь свою. На этом принципе висит вся христианская вера. Христос для нас сделал ЭТО САМОЕ: Он вошел в нашу боль, страдание и смерть. И тем спас нас.
Попробуйте, если получится.
Хорошо помогает.
Меня, например, вытянуло в свое время просто систематическое донорство, причем начатое на 6-м десятке лет! Ничего.
Зачем вешаться, если ты еще неплохой мешок с эритроцитами?
Ты еще пригодишься, успеешь повеситься потом!
Спасительная мысль! Это Вам не кофе с чаем!
Всем советую с тех пор.
Извините, если не кстати влез. (Бывает, что в ответ на такой совет в меня летят расмешенные тапки).нет,совет отличный.Просто у меня временные стрессы,притом чаще пустяковые. Смотрю вон американцы все бегают к психологам, но нам не по карману.так что кто как может заливает ,занюхивает или заедает(что тоже ксати вредно) :D
Кстати ,уверенна,мужчины такому меньше подверженны,мой муж наприме вообще не подвержен стрессу по всякой всячине. Завидую по хорошему.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну я же честно на аватарке написал, что живу в Новгородской области. Это от Питера километров примерно 250.
Можете, не слезая с дивана, посмотреть наши места в планшетике своем.
Набрать надо: Музей "Славянская деревня Х века" Любытино. Вот там я и работаю.
Посмотрите картинки. Очень интересная историческая реконструкция.ну..под Питером,это вам не мухосранск. :D
У нас в РФ где я жила,трубы газовые тянут над улицей.в частном секторе,а частный сектор пол города. Уродство. Хотя понимаю-так дешевле,это все от бедности.

Тимофей-64
10.07.2023, 09:56
1. нет, совет отличный. Просто у меня временные стрессы,притом чаще пустяковые. Смотрю вон американцы все бегают к психологам, но нам не по карману.так что кто как может заливает ,занюхивает или заедает(что тоже ксати вредно) :D
Кстати ,уверенна, мужчины такому меньше подверженны,мой муж наприме вообще не подвержен стрессу по всякой всячине. Завидую по хорошему.

- - - - - Добавлено - - - - -

2. ну..под Питером,это вам не мухосранск. :D
У нас в РФ где я жила,трубы газовые тянут над улицей.в частном секторе,а частный сектор пол города. Уродство. Хотя понимаю-так дешевле,это все от бедности.

1. Так у нас тоже психологи не дешевые. Их по одной Москве около ТЫСЯЧИ частно практикующих. И знать, всем хватает клиентеллы. И начинают с трех тысяч рублей за ПЕРВЫЙ ЧАС. И это не очень раскрученные. раскрученные начинают с шести тысяч. В евро сами пересчитывайте.
2. Ну это же говорю не ПОД Питером. Мишки у нас довольно близко шатаются порой. И в поселок зашла как-то раз такая мадам с тремя медвежатами. Так что Засранск там, извиняюсь, у кого-нибудь в штанах оказался.

Эдит
10.07.2023, 10:10
1. Так у нас тоже психологи не дешевые. .верю,верю.. это все не для простого плебса.Везде все одно и тоже,хоть в ЕС ,хоть на Тайване.
Про медведей здорово.Но дело не в степени таежности,а наверно в приближенности к центру страны.
250 км ,это же не 3000 или 4000 километров.тут медведи по городу не ходят, но развал на окраинах царит капитальный. Штукатурка лохмотьями слазит уже с домов,балконы сыпятся(я боялась под балконами проходить.потому что кусок камня на башку боялась получить), тротуары разбитые-всем фиолетово..

Тимофей-64
10.07.2023, 10:23
верю,верю.. это все не для простого плебса.Везде все одно и тоже,хоть в ЕС ,хоть на Тайване.
Про медведей здорово.Но дело не в степени таежности,а наверно в приближенности к центру страны.
250 км ,это же не 3000 или 4000 километров.тут медведи по городу не ходят, но развал на окраинах царит капитальный. Штукатурка лохмотьями слазит уже с домов,балконы сыпятся(я боялась под балконами проходить.потому что кусок камня на башку боялась получить), тротуары разбитые-всем фиолетово..
Простите, Вы это про КОТОРЫЙ ГОД?
У нас в районе, например, с 2017-18 гг произошли серьезные изменения. Сменился губернатор. Пришел прямой Путинский назначенец.
Были починены все дороги. Деньги на них вдруг появились, перестали пропадать. Едешь в деревеньку на пять зимующих жителей - 20 км по прекрасному асфальту. Ни одной машины не встретишь, пока едешь на велосипеде, а мишку можешь повстречать.
Кроме того, в поселке, райцентре вдруг появились эти самые скверы-тротуары. Здания отреставрированы. Для сирот даже два дома построили, но они там почему-то не живут. А дома - с подведенным газом.
И это ведь самый задрянский район всей области. Один из самых.
Жизнь меняется. И к лучшему. Выстоим мы эту войну, свалим всемирного Навуходоносора, - еще лучше будет. Свои авиалайнеры будут, например. Свои автомобили, свои компы, много чего.
И не будет не гей-парадов, ни Грэт-Тунбергов, ни Аннален там всяких зеленых.
А будут простые и бурые мишки рыться на нашей помойке.

Эдит
10.07.2023, 10:41
Простите, Вы это про КОТОРЫЙ ГОД?
У нас в районе, например, с 2017-18 гг произошли серьезные изменения. Сменился губернатор. Пришел прямой Путинский назначенец.
Были починены все дороги. Деньги на них вдруг появились, перестали пропадать. Едешь в деревеньку на пять зимующих жителей - 20 км по прекрасному асфальту. Ни одной машины не встретишь, пока едешь на велосипеде, а мишку можешь повстречать.
Кроме того, в поселке, райцентре вдруг появились эти самые скверы-тротуары. Здания отреставрированы. Для сирот даже два дома построили, но они там почему-то не живут. А дома - с подведенным газом.
И это ведь самый задрянский район всей области. Один из самых.
Жизнь меняется. И к лучшему..я была три года назад в родном городе,плюс обьехала город ,побывав у разной родни, разруха капец всему. я не про центр города,хотя и там не все айс.Кстати да,когда сменился мер -поставили говорят женщину-хотя бы убрали помойку в парке и заасфальтировали некоторые дороги. Меня вот родня зовет назад в Россию,типа возвращайся,а я как вспомню эту красоту. ну после Германии жить вот тут- стремно.
вот по таким улицам я ходила-эта очень похожа,хотя и не она.Просто пример
2928

- - - - - Добавлено - - - - -


Выстоим мы эту войну, свалим всемирного Навуходоносора, - еще лучше будет. Свои авиалайнеры будут, например. Свои автомобили, свои компы, много чего.
И не будет не гей-парадов, ни Грэт-Тунбергов, ни Аннален там всяких зеленых.
А будут простые и бурые мишки рыться на нашей помойке.да вы оптимист,батенька.. Хотя я тоже думаю,что по библии именно очередь РФ победить,но это будет в этой теме флудом,так что не будем.

Vardan
10.07.2023, 10:54
А какао кто-нибудь любит пить?

Кстати, способствует хорошему настроению, то есть повышает устойчивость к стрессам.

Давно не пил...

Алекс
10.07.2023, 10:59
А какао кто-нибудь любит пить?

Кстати, способствует хорошему настроению, то есть повышает устойчивость к стрессам.

Давно не пил...

Хорошо, что напомнили. Было время пил его. А потом как то забросил. Какао весьма полезен, я читал. Нужно будет вернуться к этому напитку. Пью его только с молоком :)

Прохожий
10.07.2023, 12:20
Простите, Вы это про КОТОРЫЙ ГОД?
У нас в районе, например, с 2017-18 гг произошли серьезные изменения. Сменился губернатор. Пришел прямой Путинский назначенец.
Были починены все дороги. Деньги на них вдруг появились, перестали пропадать. Едешь в деревеньку на пять зимующих жителей - 20 км по прекрасному асфальту. Ни одной машины не встретишь, пока едешь на велосипеде, а мишку можешь повстречать.
Кроме того, в поселке, райцентре вдруг появились эти самые скверы-тротуары. Здания отреставрированы. Для сирот даже два дома построили, но они там почему-то не живут. А дома - с подведенным газом.
И это ведь самый задрянский район всей области. Один из самых.
Жизнь меняется. И к лучшему. Выстоим мы эту войну, свалим всемирного Навуходоносора, - еще лучше будет. Свои авиалайнеры будут, например. Свои автомобили, свои компы, много чего.
И не будет не гей-парадов, ни Грэт-Тунбергов, ни Аннален там всяких зеленых.
А будут простые и бурые мишки рыться на нашей помойке.
У нас ведь тоже самое произошло. Отродясь в деревне из пяти домов зебры не было через проезжую часть, а теперь и знаки! И именно через назначение. Мне, как монархисту все это по сердцу. :)

Гостья
10.07.2023, 13:12
вот по таким улицам я ходила-эта очень похожа,хотя и не она.

А вот дорога от нашего села до соседнего. :)
2930

Vardan
11.07.2023, 11:11
Прям щас пью чай с мёдом. Хороший мёд - очень полезно употреблять.

А ещё люблю иногда пить чёрный чай с мятой и чабрецом.
Но надо знать хорошие сорта чая, не всякие покупать.

Какие хорошие сорта чёрного чая знаете?

2933

Алекс
11.07.2023, 19:28
Прям щас пью чай с мёдом. Хороший мёд - очень полезно употреблять.

Мед - уважаю. Весьма полезен. Покупаем в нашем поселке у знакомого пчеловода.


А ещё люблю иногда пить чёрный чай с мятой и чабрецом.
Но надо знать хорошие сорта чая, не всякие покупать.

Какие хорошие сорта чёрного чая знаете?
Почему черный, а не зеленый? :)

- - - - - Добавлено - - - - -


А вот дорога от нашего села до соседнего. :)
2930

Красивое место. Люблю природу. Это лес видимо по сторонам? Грибы, ягоды собираете? :)

Vardan
11.07.2023, 19:59
Мед - уважаю. Весьма полезен. Покупаем в нашем поселке у знакомого пчеловода.
Благо, хороший мёд сейчас можно легко найти, при желании.





Почему черный, а не зеленый? :)Чёрный чай мне больше нравится.

Недавно досталась пачка чая китайского, не запомнил названия, привозили знакомые из Китая. Всего одна чашечка этого чая - весьма бодрила.

Поэтому и спросил, какие сорта чая любят форумчане?

Гостья
11.07.2023, 20:15
Красивое место. Люблю природу. Это лес видимо по сторонам? Грибы, ягоды собираете? :)

Раньше собирали грибы. Но теперь указ по пожарной безопасности и в лес летом ходить нельзя, могут оштрафовать. Ягода в огороде растет, своя. :)

Алекс
11.07.2023, 20:53
Ягода в огороде растет, своя. :)

Клубника? :)

Гостья
11.07.2023, 21:12
Клубника? :)

И клубника, и малина, и смородина, и крыжовник.

Алекс
11.07.2023, 21:19
И клубника, и малина, и смородина, и крыжовник.

Замечательно. Витамины это очень хорошо.
У нас тоже все это есть на огороде.
А сегодня собирали вишню. Поспела.

Эдит
11.07.2023, 22:42
И клубника, и малина, и смородина, и крыжовник.а моя семья ничего не есть.ну там пол стаканчика и все.Остальное упираюсь ем я и что не сьем опадает. Почему нынешние дети не едят ягоды ?Блин мы в детстве лопали даже "калачики"в траве.зеленые такие, ранетки ели с деревьев дички,мелки такие как горох. даже тополиные молодые побеги жевали-просто тащили в рот все,что росло во дворе.А эти не едят ни крыжовник,ни смородину, ни викторию, я уже молчу там про перец или кабачки..

Алекс
11.07.2023, 22:47
а моя семья ничего не есть.ну там пол стаканчика и все.Остальное упираюсь ем я и что не сьем опадает. Почему нынешние дети не едят ягоды ?Блин мы в детстве лопали даже "калачики"в траве.зеленые такие, ранетки ели с деревьев дички,мелки такие как горох. даже тополиные молодые побеги жевали-просто тащили в рот все,что росло во дворе.А эти не едят ни крыжовник,ни смородину, ни викторию, я уже молчу там про перец или кабачки..

А что едят нынешние дети? Колу и чипсы? :)

Lia
26.10.2023, 17:42
Вопрос всем, кто пьет кофе.
Сколько чайных ложек кофе нужно класть в обычную чашку?
Я кладу полторы чайных ложки молотого кофе. Мне хватает. :)
У кого какие предпочтения? :)

2904

- так же, наверное, у меня небольшая медная турка, я кладу примерно такое же к-во кофе на одну чашечку,
но, насколько мне известно, бариста рекомендуют две.

- - - - - Добавлено - - - - -


А что едят нынешние дети? Колу и чипсы? :)

- нет, домашний лимонад и печенье.,)

- - - - - Добавлено - - - - -


а моя семья ничего не есть.ну там пол стаканчика и все.Остальное упираюсь ем я и что не сьем опадает. Почему нынешние дети не едят ягоды ?Блин мы в детстве лопали даже "калачики"в траве.зеленые такие, ранетки ели с деревьев дички,мелки такие как горох. даже тополиные молодые побеги жевали-просто тащили в рот все,что росло во дворе.А эти не едят ни крыжовник,ни смородину, ни викторию, я уже молчу там про перец или кабачки..

- как это не едят?..ещё как кушают!
клубнику, малину, и особенно голубику, а кислые как-то не очень.

Алекс
26.10.2023, 17:43
- так же, наверное, у меня небольшая медная турка, я кладу примерно такое же к-во кофе на одну чашечку,
но, насколько мне известно, бариста рекомендуют две.

А что полезнее? Зеленый чай или кофе?
Вообще, кофе вреден?
И каков ваш любимый напиток? :)

p.s. Я в последнее время пью и чаи, и кофе, и цикорий :)

Lia
26.10.2023, 17:48
А что полезнее? Зеленый чай или кофе?
Вообще, кофе вреден?
И каков ваш любимый напиток? :)

p.s. Я в последнее время пью и чаи и кофе и цикорий :)

- это сложный вопрос,,
все зависит от особенностей организма, например, кофеин в зеленом чае действует не так, как в кофе
и это заметно в сравнении..
тем у кого пониженное давление и нужно быстренько взбодриться, чашка хорошего кофе утром не повредит,
а вот если у человека заболевания ЖКТ, то лучше пить чай. :)

- - - - - Добавлено - - - - -


А
И каков ваш любимый напиток? :)

p.s. Я в последнее время пью и чаи, и кофе, и цикорий :)

- я люблю чай, чёрный, без добавок, терпких сортов,

Lia
26.10.2023, 18:22
Меня вот родня зовет назад в Россию,типа возвращайся,а я как вспомню эту красоту. ну после Германии жить вот тут- стремно.
вот по таким улицам я ходила-эта очень похожа,хотя и не она.Просто пример
2928

- - - - - Добавлено - - - - -



- как??
неужели Вы не тоскуете по русским берёзкам и все такое,.. все свое, родное? ))

Алекс
28.10.2023, 07:19
Учёные считают кофе вредным для памяти и мозга (http://sminews.ru/43821)

И кому верить? Одни говорят, кофе полезен, другие - вреден. :confused:

Пить или не пить? Вот в чем вопрос. :) (я про кофе) :)

Григорий Р
28.10.2023, 08:28
Учёные считают кофе вредным для памяти и мозга (http://sminews.ru/43821)


Можно вопрос, а для чего христианину хорошая память? :)
Христианин должен руководствоваться и назидаться не памятью, а Святым Духом, здесь и сейчас.

Vardan
28.10.2023, 08:57
Да, и вообще, у кого хорошая память - труднее жить.

Lia
28.10.2023, 08:59
Учёные считают кофе вредным для памяти и мозга (http://sminews.ru/43821)

И кому верить? Одни говорят, кофе полезен, другие - вреден. :confused:

Пить или не пить? Вот в чем вопрос. :) (я про кофе) :)

- никому..
верьте себе, доверяйте своему организму.




Да, и вообще, у кого хорошая память - труднее жить.


- это так...)

Юханна
28.10.2023, 09:11
А какао кто-нибудь любит пить?

Кстати, способствует хорошему настроению, то есть повышает устойчивость к стрессам.

Давно не пил...Вот рецепт: Кипятим молоко,наливаем в чашку,добавляем по вкусу растворимый кофе(порошок) и обязательно щепотку соли туда. Всё. Пошел молоко кипятить...

Григорий Р
28.10.2023, 09:16
Вот рецепт: Кипятим молоко,наливаем в чашку,добавляем по вкусу растворимый кофе(порошок) и обязательно щепотку соли туда. Всё. Пошел молоко кипятить...

Кофе+соль?
И после этого память вернётся?

Lia
28.10.2023, 09:19
- соль иногда добавляют в кофе, она как-бы усиливает его вкус, но, мне такое сочетание не нравится..

Vardan
28.10.2023, 09:19
Вот рецепт: Кипятим молоко,наливаем в чашку,добавляем по вкусу растворимый кофе(порошок) и обязательно щепотку соли туда. Всё. Пошел молоко кипятить...Приятного.

Но вопрос был про какао...

Юханна
28.10.2023, 10:05
Кофе+соль?Не. Молоко+кофе+соль

И после этого память вернётся?Взял да попробовал

Странник
30.01.2024, 14:14
Доброе утро!
Пишите какой напиток предпочитаете? Чай, кофе или что то иное?
Лично я предпочитаю зеленый чай. Он очень полезен.

От зеленого чая у меня изжога. Отказался от кофеина (зеленый чай, кофе). Пью чай с ромашкой, мелиссой, мятой, имбирем. Пью цикорий с молоком.

Тимофей-64
30.01.2024, 22:15
От зеленого чая у меня изжога. Отказался от кофеина (зеленый чай, кофе). Пью чай с ромашкой, мелиссой, мятой, имбирем. Пью цикорий с молоком.
Таволгу туда еще!
А если чагу найдете - это вообще отлично!

Vardan
30.01.2024, 22:31
Ещё можно посоветовать добавить 10 капель ...ээээ (нет, не валерьянки)

Ну, всем должно быть понятно... Но не менее пятизвёздочного!

(при простуде или сильном ознобе)

Тимофей-64
30.01.2024, 22:39
Ещё можно посоветовать добавить 10 капель ...ээээ (нет, не валерьянки)

Ну, всем должно быть понятно... Но не менее пятизвёздочного!

Поясняю.
Это он про бальзам. Не про водку! Про бальзам. На сорока травах. Которые из спирто-водяной смеси абсорбировали уже все высшие спирты, альдегиды и всякую прочую высокомолекулярную гадость.
И стали целебными.

Vardan
31.01.2024, 15:34
Очень люблю натуральные соки (когда не простужен и не пью много горячего чая)

Делюсь рецептом:

1) Сначала надо выжать яблоки на соковыжималке.

2) Из соковыжималки достать полученное яблочное пюре.

3) Выжать морковь (далее достать пюре, если оно будет нужно, в крайнем случае - можно покормить птиц)

4) Добавляю по вкусу апельсины и мандарины.

Сейчас буду этим заниматься....